Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Responsabilité en matière de représentation des communes dans les associations

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 mai 2001

M. Jean-Louis Masson attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales sur le fait qu'il arrive fréquemment que des conseillers municipaux soient désignés pour représenter leur commune dans diverses associations. Dans le cas de fautes ou d'erreurs commises dans la gestion d'une telle association, il souhaiterait qu'il lui indique si la responsabilité de la commune peut être en jeu ou si c'est la responsabilité personnelle du conseiller municipal délégué.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 mai 2003

L'article L. 2253-5 du code général des collectivités territoriales prévoit expressément, en ce qui concerne la représentation d'une collectivité locale au sein d'une société anonyme, que la responsabilité civile résultant de l'exercice du mandat incombe à la collectivité. En l'absence de texte spécifique pour les associations, le juge ne retient la responsabilité personnelle des dirigeants sociaux des associations ou des sociétés qu'en cas de faute personnelle.

La cour de cassation (chambre civile, 19 février 1997, Grosse/Bouffard) a ainsi jugé que la responsabilité personnelle d'un président d'association, par ailleurs maire, n'était pas engagée en l'absence de faute personnelle détachable de ses fonctions. Les circonstances qui font apparaître le caractère personnel de la faute ressortent de l'acte de malveillance, de la satisfaction d'un intérêt personnel, notamment pécuniaire ou de la faute lourde directement imputable à son auteur.

Hors ce cas spécifique, la responsabilité personnelle du représentant de la commune dans une instance associative ne peut être mise en cause.

Questions similaires

Déposée le 19 novembre 2003 à 23h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 50%
Déposée le 19 décembre 2008 à 23h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 50%
Déposée le 28 octobre 2015 à 23h00
Similarité de la question: 50% Similarité de la réponse: 68%
Déposée le 19 juin 2011 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 57%
Déposée le 19 avril 2012 à 22h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 51%
Déposée le 19 mai 2010 à 22h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 24%