Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Saisine par une commune du juge des référés

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 13 janvier 2021

M. Jean Louis Masson demande à M. le ministre de l'intérieur si la saisine par une commune, du juge des référés, doit nécessairement être autorisée par délibération du conseil municipal ou par une décision du maire agissant par délégation du conseil municipal.

Réponse - Cohésion des territoires et relations avec les collectivités territoriales

Diffusée le 9 juin 2021

Les dispositions du code général des collectivités territoriales (CGCT) précisent les compétences respectives du conseil municipal et du maire s'agissant des actions en justice. La règle générale prévoit que le conseil municipal détient une compétence de principe pour engager toute action en justice au nom de la commune.

En effet, l'article L. 2132-1 du CGCT dispose que « sous réserve des dispositions du 16° de l'article L. 2122-22, le conseil municipal délibère sur les actions à intenter au nom de la commune ». Le conseil municipal exerce cette compétence que la commune soit demandeur ou défendeur à l'instance (CE, 5 novembre 1947, Nègre, Lebon 406 ; CE, 23 janvier 1959, Commune d'Huez, Lebon 67).

En application de l'article L. 2132-2 du même code, aux termes duquel « le maire, en vertu de la délibération du conseil municipal, représente la commune en justice », il appartient au maire, dûment autorisé par le conseil municipal pour chacune des actions en justice, de représenter la commune. Toutefois, une règle particulière, énoncée au 16° de l'article L. 2122-22 du CGCT, permet au conseil municipal de déléguer au maire, pour la durée de son mandat et dans les limites qu'il fixe, la compétence pour « intenter au nom de la commune les actions en justice ou de défendre la commune dans les actions intentées contre elle ».

Le maire peut, s'il a reçu délégation, ester en justice sans y être préalablement autorisé par une délibération du conseil municipal. Le Conseil d'Etat a cependant introduit une dérogation à la compétence de principe du conseil municipal s'agissant des actions en référé. En effet, le maire peut former une action en référé devant le juge administratif sans disposer ni de l'autorisation, ni d'une délégation du conseil municipal, compte tenu de la nature même du référé, qui ne peut être engagé qu'en cas d'urgence et qui ne permet de prendre que des mesures présentant un caractère provisoire (CE, 28 novembre 1980, Ville de Paris c/ Etablissements Roth, n° 17732 ; CE, 18 janvier 2001, Commune de Venelles c/ Morbelli, n° 229247).

Questions similaires

Déposée le 24 mars 2021 à 23h00
Similarité de la question: 52% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 août 2006 à 22h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 57%
Déposée le 19 octobre 2010 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 68%
Déposée le 19 juillet 2007 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 73%
Déposée le 19 octobre 2002 à 22h00
Similarité de la question: 29% Similarité de la réponse: 78%
Déposée le 19 avril 2007 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 64%