Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Situation des associés de sociétés ayant procédé à un échange de leurs titres sous le régime du report d'imposition

Question écrite de - Économie

Question de ,

Diffusée le 19 avril 2004

M. Jacques Moulinier signale à l'attention de M. le ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie la situation des associés de sociétés faisant l'objet d'une procédure collective qui, avant le 1er janvier 2000, ont procédé à un échange de leurs titres sous le régime du report d'imposition (ancien article 160 du CGI).

Le 11 de l'article 150-0 D du CGI (code général des impôts) prévoit que " les moins-values subies au cours d'une année sont imputables exclusivement sur les plus-values de même nature réalisées au cours de la même année ou des dix années suivantes ". Aux termes du 12 de ce même article, en cas de procédure collective et sous certaines conditions, " les pertes constatées en cas d'annulation de valeurs mobilières, de droits sociaux, ou de titres assimilés sont imputables, dans les conditions mentionnées au 11 ".

Jusqu'au 31 décembre 1999, l'article 160 du CGI prévoyait en cas d'échange de titres un mécanisme de report d'imposition selon lequel la plus-value constatée lors de l'échange devenait imposable lors de la cession, du rachat des titres reçus en échange ou de leur annulation (D. adm. 5 G-4531 n° 31, 15 septembre 2000).

Les paragraphes 117 et 118 de l'instruction du 13 juin 2001 (BO 5 C-1-01 du 3 juillet 2001) laissent comprendre que les pertes sur titres annulés lors d'une procédure collective peuvent s'imputer sur la plus-value dont le report d'imposition expire. Aussi est-il demandé à M. le ministre si l'annulation de titres en report d'imposition de l'article 160 du fait d'une procédure collective entraîne l'imposition de la plus-value et, dans l'affirmative, de confirmer que la moins-value résultant de l'annulation des titres peut bénéficier du régime prévu aux 11 et 12 de l'article 150-0 D du CGI et ainsi être imputée sur la plus-value dont le report expire du fait de cette même annulation.

Réponse de Économie

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 11 février 2015 à 23h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 23 mai 2018 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 1 août 2018 à 22h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 14 juin 2021 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 10 avril 2023 à 22h00
Similarité de la question: 73% Similarité de la réponse: 100%