Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Stationnement réservé aux personnes handicapées dans les parkings concédés

Question écrite de Mme Brigitte Micouleau - Intérieur

Question de Mme Brigitte Micouleau,

Diffusée le 14 décembre 2016

Mme Brigitte Micouleau rappelle à M. le ministre de l'intérieur les termes de sa question n°23240 posée le 22/09/2016 sous le titre : " Stationnement réservé aux personnes handicapées dans les parkings concédés ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 18 janvier 2017

Les agents de police municipale ne sont fondés à venir constater les stationnements irréguliers sur les places réservées aux personnes handicapées que pour autant que ces emplacements aient été ainsi réservés en vertu d'un arrêté de police du maire. Or, si le maire est compétent pour procéder à de telles réservations sur toutes les voies ouvertes à la circulation, parkings privés ou concédés compris, en vertu des articles L. 2213-1 et suivants du code général des collectivités territoriales, les emplacements réservés ne résultent cependant pas nécessairement d'un arrêté de police.

En effet, aux termes de l'article 3 de l'arrêté du 8 décembre 2014 fixant les dispositions prises pour l'application des articles R. 111-19-7 à R. 111-19-11 du code de la construction et de l'habitation et de l'article 14 du décret n°  2006-555 relatives à l'accessibilité aux personnes handicapées des établissements recevant du public situés dans un cadre bâti existant et des installations existantes ouvertes au public, les parcs de stationnement en ouvrage, enterrés ou aériens, doivent comporter une ou plusieurs places de stationnement adaptées pour les personnes handicapées et réservées à leur usage.

Il en résulte que des emplacements sont ainsi réservés par les exploitants des établissements recevant du public et non par le maire. Dès lors, un stationnement irrégulier sur des emplacements réservés sur le fondement de la réglementation des établissements recevant du public et non sur le fondement d'un arrêté municipal ne peuvent donner lieu à une verbalisation par un agent de police municipale (C. Cassation, n°  06-89272, 27 mars 2007).

Questions similaires

Déposée le 21 septembre 2016 à 22h00
Similarité de la question: 19% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 28 avril 1993 à 22h00
Similarité de la question: 50% Similarité de la réponse: 74%
Déposée le 19 avril 2001 à 22h00
Similarité de la question: 24% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 19 avril 2005 à 22h00
Similarité de la question: 29% Similarité de la réponse: 76%
Déposée le 19 janvier 2005 à 23h00
Similarité de la question: 31% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 13 janvier 2021 à 23h00
Similarité de la question: 18% Similarité de la réponse: 76%