Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Statut des agents d'entretien des crèches communales

Question écrite de - Fonction publique

Question de ,

Diffusée le 23 février 1994

M. Franck Sérusclat appelle l'attention de M. le ministre de la fonction publique sur le cas des agents d'entretien exerçant leur fonction dans les crèches des communes. Leur intégration dans la filière sanitaire et sociale en qualité d'ATSEM conformément aux dispositions du décret no 92-850 du 28 août 1992 n'est pas possible.

Le décret no 92-849 du 28 août 1992 relatif au cadre d'emplois des agents sociaux territoriaux ne leur est pas applicable. Ce décret concerne exclusivement les fonctionnaires des départements et des régions, alors que la définition des fonctions visées à l'article 2 du décret no 92-849 correspond à celles exercées par le personnel des agents d'entretien des crèches.

Il lui demande donc de bien vouloir prendre des dispositions particulières afin de considérer la situation administrative spécifique de ces agents qui n'a pas été prise en compte dans le cadre des différents statuts de la filière sanitaire et social.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 25 mai 1994

Réponse. - Les fonctionnaires qui, au 30 août 1992, ont été intégrés dans le cadre d'emplois des agents d'entretien en application du quatrième alinéa de l'article 16, avec effet au 1er mai 1992, ou de l'article 18-1 du décret no 88-552 du 6 mai 1988 modifié, et qui exercent les fonctions d'agent spécialisé des écoles maternelles sont intégrés dans le cadre d'emplois des agents spécialisés des écoles maternelles conformément à l'article 9 du décret no 92-850 du 28 août 1992.

En revanche, les agents d'entretien travaillant en crèche n'ont pas vocation à être intégrés dans le cadre d'emplois des agents sociaux au titre de la constitution initiale de ce cadre d'emplois. En effet, les fonctionnaires déjà intégrés ne peuvent l'être une seconde fois qu'en cas de disposition expresse.

Seuls les alinéas d du 1 et c du 2 de l'article 13 du décret no 92-849 du 28 août 1992 prévoient que des agents d'entretien puissent faire l'objet d'une nouvelle intégration dans le cadre d'emplois des agents sociaux lorsque leur première intégration avait été prononcée au titre de leur emploi d'aide ménagère en application du quatrième alinéa de l'article 16 du décret no 88-552 du 6 mai 1988.

En outre, le décret no 92-849 du 28 août 1992 modifié a prévu l'intégration, au titre de la constitution initiale du cadre d'emplois des agents sociaux, de fonctionnaires exerçant leurs fonctions dans un établissement de la petite enfance. Ces dispositions avaient pour objet de permettre l'intégration de fonctionnaires non encore intégrés qui ne remplissaient pas les conditions de diplômes pour être intégrés dans le cadre d'emplois des auxiliaires de puériculture.

Questions similaires

Déposée le 16 février 1994 à 23h00
Similarité de la question: 93% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 10 novembre 1993 à 23h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 66%
Déposée le 28 avril 1993 à 22h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 44%
Déposée le 6 octobre 1993 à 23h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 56%
Déposée le 17 juin 2015 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 64%
Déposée le 19 février 2008 à 23h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 68%