Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Statut des techniciens de l'industrie et des mines

Question écrite de - Industrie

Question de ,

Diffusée le 21 octobre 1992

M. Edouard Le Jeune attire l'attention de M. le ministre de l'industrie et du commerce extérieur sur la situation des techniciens de l'industrie et des mines. Ce corps, classé en catégorie B, représente environ 20 p. 100 de l'effectif global des DRIRE (directions régionales de l'industrie, de la recherche et de l'environnement).

Il est constitué en majorité de fonctionnaires recrutés à un niveau " bac + 2 ", alors que statutairement seul le " bac " est exigé. Compte tenu de l'évolution importante des diverses activités et réglementations relevant de la compétence des DRIRE depuis une quinzaine d'années, les techniciens se sont impliqués dans des missions exigeant un niveau de responsabilité et de technicité de plus en plus élevé.

C'est pourquoi les intéressés revendiquent la reconnaissance de leur niveau de recrutement et de leurs compétences à travers une modification de leur statut. Il lui demande, en conséquence, quelles dispositions il envisage de prendre afin de répondre aux attentes de ces personnels.

Réponse - Industrie

Diffusée le 24 février 1993

Réponse. - Les services du ministère de l'industrie et du commerce extérieur attachent une grande importance à une amélioration de la situation des techniciens de l'industrie et des mines, compte tenu tant de leur niveau de recrutement que des responsabilités qu'ils exercent au sein de ce département ministériel.

Le ministère de l'industrie et du commerce extérieur a proposé au ministère chargé de la fonction publique, en accord avec les représentants du syndicat majoritaire de ce corps qu'une modification du statut des techniciens de l'industrie et de mines soit réalisée. L'article 5-1 du décret statutaire de ce corps préciserait désormais que la détention d'un diplôme universitaire santionnant au moins deux années d'enseignement supérieur soit dorénavant exigée des candidats aux concours externes.

Ces discussions s'inscrivent dans un débat plus large portant sur les demandes présentées par les intéressés en vue de bénéficier du classement indiciaire intermédiaire.

Questions similaires

Déposée le 7 octobre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 81% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 4 novembre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 19 février 2002 à 23h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 19 février 2001 à 23h00
Similarité de la question: 75% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 19 février 2002 à 23h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 19 janvier 2011 à 23h00
Similarité de la question: 75% Similarité de la réponse: 71%