Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Taxe foncière sur les propriétés bâties : changement de consistance modifiant la valeur locative

Question écrite de - Économie

Question de ,

Diffusée le 19 août 2001

M. Raymond Couderc interroge Mme la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi au sujet de la taxe foncière sur les propriétés bâties, dans le cas d'un changement de consistance modifiant la valeur locative.

L'article 1516 du code général des impôts prévoit la constatation annuelle des changements affectant les propriétés bâties et non bâties et susceptibles d'entraîner une modification de leur valeur locative.

Pour les changements de consistance - démolition totale ou partielle d'un immeuble –le principe d'annualité trouve toujours à s'appliquer et la réduction de la valeur locative ne prend effet qu'à partir du 1er janvier suivant la réalisation des modifications.

Or, à Béziers, ville dont il est maire, l'administration fiscale a constaté, dans le cadre de la mise à jour de la valeur locative des biens imposables à la taxe foncière sur les propriétés bâties, des changements de consistance relatifs à une démolition d'immeuble, alors même que la démolition de l'immeuble en question n'était pas effective au 1er janvier de l'année d'imposition.

Il souhaiterait donc savoir sur quel fondement s'appuie l'administration fiscale pour déroger ainsi au principe de l'annualité.

Réponse - Économie

Diffusée le 19 août 2008

Aux termes des dispositions de l'article 1380 du code général des impôts, la taxe foncière sur les propriétés bâties est établie annuellement sur les propriétés bâties situées en France, à l'exception de celles qui en sont expressément exonérées. Aucun dispositif spécifique n'exonère les bâtiments désaffectés ou dégradés.

Toutefois, une construction ne présentant plus les caractéristiques d'un véritable bâtiment ne peut être soumise à la taxe foncière sur les propriétés bâties au regard des principes régissant cette taxe. C'est la raison pour laquelle une construction peut ne plus être imposée à la taxe foncière sur les propriétés bâties à compter du 1er janvier d'une année, alors qu'elle ne sera totalement démolie qu'ultérieurement.

Cela étant, la situation des immeubles au regard de ces principes ne peut être résolue que par un examen de la situation de fait sous le contrôle du juge de l'impôt.

Questions similaires

Déposée le 19 septembre 2012 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 46%
Déposée le 19 août 2001 à 22h00
Similarité de la question: 73% Similarité de la réponse: 50%
Déposée le 25 septembre 2013 à 22h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 58%
Déposée le 2 octobre 2013 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 58%
Déposée le 4 août 1999 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 68%