Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Techniciens de l'industrie et des mines

Question écrite de - Industrie

Question de ,

Diffusée le 7 octobre 1992

M. Michel Alloncle attire l'attention de M. le ministre de l'industrie et du commerce extérieur sur l'évolution importante des diverses activités et réglementations relevant de la compétence des directions régionales de l'industrie, de la recherche et de l'environnement et, donc, sur le niveau de responsabilité et de technicité de plus en plus élevé des techniciens de l'industrie et des mines.

Ces agents, qui constituent un corps classé en catégorie B de la fonction publique, sont recrutés au niveau de bac + 2 et se voient confier des responsabilités de techniciens supérieurs. Or, ils se trouvent écartés du bénéfice du classement indiciaire intermédiaire (CII) appliqué à d'autres corps de catégorie B.

En conséquence, il lui demande de bien vouloir lui faire savoir s'il envisage une modification du statut des techniciens de l'industrie et des mines qui tiendrait compte de leur niveau de recrutement et de leur compétence.

Réponse - Industrie

Diffusée le 17 février 1993

Réponse. - Les services du ministère de l'industrie et du commerce extérieur attachent une grande importance à une amélioration de la situation des techniciens de l'industrie et des mines, compte tenu tant de leur niveau de recrutement que des responsabilités qu'ils exercent au sein de ce département ministériel.

Le ministre de l'industrie et du commerce extérieur a proposé au ministère chargé de la fonction publique, en accord avec les représentants du syndicat majoritaire de ce corps, qu'une modification du statut des techniciens de l'industrie et des mines soit réalisée. L'article 5.1 du décret statutaire de ce corps préciserait désormais que la détention d'un diplôme universitaire sanctionnant au moins deux années d'enseignement supérieur soit dorénavant exigée des candidats aux concours externes.

Ces discussions s'inscrivent dans un débat plus large portant sur les demandes présentées par les intéressés en vue de bénéficier du classement indiciaire intermédiaire.

Questions similaires

Déposée le 21 octobre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 81% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 4 novembre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 février 2001 à 23h00
Similarité de la question: 73% Similarité de la réponse: 71%
Déposée le 9 juin 1993 à 22h00
Similarité de la question: 78% Similarité de la réponse: 62%
Déposée le 19 février 2002 à 23h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 71%
Déposée le 19 février 2002 à 23h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 71%