Offres
API
Connexion
Documents similaires
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides assainissement notice zonages
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides assainissement notice zonages
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides assainissement notice zonages
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides assainissement notice zonages
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides assainissement notice zonages
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides zonage assainissement collecti
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides eau potable notice
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides zonage assainissement collecti
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides eau potable notice
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides zonage eaux pluviales plan
PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides assainissement notice zonages EP
Document publié le Mardi 4 février 2025 par la commune de Romans-sur-Isère.
Lien du pdf (PLU - Annexes - 6 8 reseaux humides assainissement notice zonages EP)
Thèmes du document : Eau et assainissement, Aménagement du territoire, Espaces terrestres et maritimes,
CONSULTING
04 2021
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un
SDA de Romans sur Isère et Mours-St-Eusèbe
Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur
Isère
Version : 4
SAFEGE
Universaône
18 rue Félix Mangini
69009 LYON
Direction France EstNuméro du projet : 17CRA266 Intitulé du projet : Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans-sur-Isère et Mours-Saint- Eusèbe
Intitulé du document : Notice des zonages EP pour la commune de Romans-sur-Isère Version
Rédacteur
NOM / Prénom
Vérificateur
NOM / Prénom
Date d’envoi JJ/MM/AA
COMMENTAIRES
Documents de référence / Description des
modifications essentielles
1
LARRIEU Pauline
BOULOGNE Elodie
07/12/2020
Version initiale
2
LARRIEU Pauline
BOULOGNE Elodie
07/01/2021
V2
3
LARRIEU Pauline
HERAUD
Anne-
Laure
18/02/2021
V3
4
HERAUD Anne-Laure
HERAUD
Anne-
Laure
Fin
avril
2021
V4 : modification BV risque inondation
Vérification des documents
IMP411Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
Sommaire
1 ...... Préambule .................................................................................................. 5
2 ...... Cadre réglementaire ................................................................................... 6
Code Civil ................................................................................................................ 6
Code de l’Environnement ...................................................................................... 6
Code Général des Collectivités Territoriales ....................................................... 7
Outils de gestion des eaux pluviales .................................................................... 7
3 ...... Contexte ..................................................................................................... 9
Localisation de la commune .................................................................................. 9
Contexte socio-économique .................................................................................. 9
3.2.1 Urbanisation et occupation des sols........................................................................................................ 9
3.2.2 Démographie et habitat ......................................................................................................................... 10
3.2.3 Activités professionnelles et tourisme ................................................................................................... 10
4 ...... Présentation du milieu naturel .................................................................. 12
Topographie .......................................................................................................... 12
Contexte hydrographique .................................................................................... 12
4.2.1 Cours d’eau en présence ...................................................................................................................... 12
4.2.2 Inondabilité ............................................................................................................................................ 20
Pluviométrie .......................................................................................................... 21
Géologie et hydrogéologie .................................................................................. 22
4.4.1 Contexte géologique ............................................................................................................................. 22
4.4.2 Contexte hydrogéologique .................................................................................................................... 23
Capacité des sols à l’infiltration .......................................................................... 28
5 ...... Etat des lieux du fonctionnement des eaux pluviales................................ 29
Organisation et gestion ........................................................................................ 29
Réseau de collecte................................................................................................ 29
Ouvrages particuliers ........................................................................................... 30
Bassins d’infiltration ............................................................................................ 30Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
Diagnostic de fonctionnement du réseau par temps de pluie ......................... 31
Projets concernant la gestion des eaux pluviales ............................................ 32
Estimation des débits spécifiques ...................................................................... 32
6 ...... Stratégie de gestion des eaux pluviales ................................................... 33
Priorités d’actions et objectifs fondamentaux ................................................... 33
Imposer l’infiltration comme solution prioritaire ............................................... 33
Limitation des débits de ruissellement – notion de débit de fuite .................. 34
Stratégie à retenir ................................................................................................. 34
7 ...... Zonage pluvial .......................................................................................... 36
Débit de rejet ......................................................................................................... 36
Zones inconstructibles......................................................................................... 37
Zones sans exutoire ............................................................................................. 37
Zones réservées pour le stockage des eaux pluviales ..................................... 37
Infiltration .............................................................................................................. 37
Traitement des eaux ............................................................................................. 37
Opérations d’ensemble ........................................................................................ 37
Typologie de zone................................................................................................. 38
Annexe 1 Plan des réseaux d'assainissement (EU et EP) ............................... 39
Annexe 2 Plan du zonage assainissement EP................................................ 41Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
3/ 43
Tables des illustrations
Figure 1 : Localisation géographique de Romans sur Isère (Source : Google Maps) ...................................................... 9
Figure 2 : Evolution de la population entre 2006 et 2020 .............................................................................................. 10
Figure 3 : Répartition des actifs par secteur d’activité en 2014 ..................................................................................... 11
Figure 4 : Carte IGN de la zone d’étude avec annotation des altitudes (Source : géoportail.gouv.fr) ............................ 12
Figure 5 : Hydrographie de la zone d’étude.................................................................................................................. 14
Figure 6 : Stations de mesure de qualité des eaux superficielles.................................................................................. 15
Figure 7 : Localisation des zones inondables sur Romans sur Isère ............................................................................ 21
Figure 8 : Pluviométrie mensuelle enregistrée à l’UDEP de Romans pour entre 2012 et 2016 ..................................... 22
Figure 9 : Géologie de la zone d’étude (source : Géoportail) ........................................................................................ 22
Figure 10 : Masses d’eaux souterraines sur le territoire d’étude ................................................................................... 24
Figure 11 : Localisation des stations de mesure des eaux souterraines (source : ades) ............................................... 25
Figure 12 : Evolution piézométrique de la nappe entre 2010 et 2018 ........................................................................... 26
Figure 13 : Zoom de la carte piézométrique de l’aquifère alluvial (source : IDEES-EAUX) ........................................... 26
Figure 14 : Périmètres de protection des captages ...................................................................................................... 27
Figure 15 : Perméabilité connue sur certaines parcelles de Romans sur Isère ............................................................. 28
Figure 16 : Schéma du système assainissement de Romans....................................................................................... 29
Figure 17 : Secteurs présentant des risques de débordements sur la chaussée (pour la pluie de projet T=30 ans)...... 31
Table des tableaux
Tableau 1 : Station de mesure de qualité des eaux de surface .................................................................................... 14
Tableau 2 : Etat des eaux de la station « Isère à Châteauneuf-sur-Isère » - 06149000 ................................................ 16
Tableau 3 : Etat des eaux de la station « Martinette à Romans-sur-Isère 1 » - 06146120 ............................................ 16
Tableau 4 : Etat des eaux de la station « Martinette à Romans-sur-Isère » - 06149150 ............................................... 16
Tableau 5 : Etat des eaux de la station « Petite Choranche (Béal Rochas) » - 06149160 ............................................ 17
Tableau 6 : Etat des eaux de la station « Savasse à Romans-sur-Isère 1 » - 06148840 .............................................. 17
Tableau 7 : Etat des eaux de la station « Savasse à Romans-sur-Isère 2 » - 06148850 .............................................. 18
Tableau 8 : Etats écologique et chimique des cours d’eau présents............................................................................. 19
Tableau 9 : Enjeux qualitatifs des cours d’eau ............................................................................................................. 20
Tableau 10 : Masses d’eaux souterraines .................................................................................................................... 23
Tableau 11 : Etat qualitatif et quantitatif des aquifères en présence ............................................................................. 25
Tableau 12 : Piézomètres présents sur le périmètre d’étude ........................................................................................ 25
Tableau 13 : Linéaire de réseaux (après mise à jour des plans)................................................................................... 29
Tableau 14 : Ouvrages particuliers sur le périmètre étudié........................................................................................... 30
Tableau 15 : Débits spécifiques des cours d’eau à Romans-sur-Isère.......................................................................... 32Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
5 / 43
1 PREAMBULE
L’évolution des structures d’assainissement, les changements de règlementations, le transfert des compétences et l’engagement de la commune de Romans sur Isère dans la révision de son PLU conduisent à la mise à jour de la carte de zonage eaux pluviales.
L’objet du présent document est d’accompagner et de préciser la carte de zonage eaux pluviales de la commune de Romans sur Isère, afin de la mettre en concordance avec les nouvelles données en matière d’urbanisme, d’assainissement et de développement.
La révision du zonage fait également suite à une étude de schéma directeur réalisée par la communauté d’agglomération en 2018-2019 dont les objectifs étaient :
Comprendre et apprécier le fonctionnement des différents systèmes de collecte (réseaux
unitaire et séparatifs, postes de refoulement, déversoirs d’orage…),
Optimiser la collecte et le transfert des effluents par temps sec et temps de pluie,
Satisfaire aux exigences réglementaires (Directive Cadre Européenne sur l’eau, Loi sur
l’Eau et les Milieux aquatiques, arrêté du 21 juillet 2015, prescriptions de la Police de l’Eau,
…) à l’échelle du système d’assainissement
S’intégrer dans les démarches de préservation et reconquête des milieux naturels
(Directive Cadre sur l’Eau, SDAGE Rhône Méditerranée, SAGE du département …),
Définir et optimiser les travaux à engager sur les réseaux et maîtriser ainsi l’évolution du
prix de l’eau en fonction des couts prévisionnels,
Parfaire la connaissance du patrimoine réseau Eaux Usées et Eaux Pluviales, en lien avec
le SIG déjà existant,
Anticiper et permettre le développement de la commune, encadré par le SCOT et le PLU,
Réaliser le zonage pluvial et mettre à jour le zonage d’assainissement de la commune
La présente notice traite uniquement du zonage eaux pluviales pour la commune de Romans-sur-Isère.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
6 / 43
2 CADRE REGLEMENTAIRE
Le cadre de la gestion des eaux pluviales est établi au travers de la loi sur l’Eau (articles 10 et 35 notamment) et du Code Civil. Des outils développés sur le territoire permettent de le préciser localement (SDAGE, PPRI, PLU…).
Code Civil
Le Code civil pose le statut des eaux pluviales, lequel est opposable aux particuliers et aux collectivités.
L’article L. 640 établit que :
« Les fonds inférieurs sont assujettis envers ceux qui sont plus élevés à recevoir les eaux qui
en découlent naturellement sans que la main de l'homme y ait contribué.
Le propriétaire inférieur ne peut point élever de digue qui empêche cet écoulement.
Le propriétaire supérieur ne peut rien faire qui aggrave la servitude du fonds inférieur. »
L’article L. 641 établit que :
« Tout propriétaire a le droit d'user et de disposer des eaux pluviales qui tombent sur son fonds.
Si l'usage de ces eaux ou la direction qui leur est donnée aggrave la servitude naturelle
d'écoulement établie par l'article 640, une indemnité est due au propriétaire du fonds inférieur.
La même disposition est applicable aux eaux de sources nées sur un fonds.
Lorsque, par des sondages ou des travaux souterrains, un propriétaire fait surgir des eaux dans
son fonds, les propriétaires des fonds inférieurs doivent les recevoir ; mais ils ont droit à une
indemnité en cas de dommages résultant de leur écoulement.
Les maisons, cours, jardins, parcs et enclos attenant aux habitations ne peuvent être assujettis
à aucune aggravation de la servitude d'écoulement dans les cas prévus par les paragraphes
précédents.
Les contestations auxquelles peuvent donner lieu l'établissement et l'exercice des servitudes
prévues par ces paragraphes et le règlement, s'il y a lieu, des indemnités dues aux propriétaires
des fonds inférieurs sont portées, en premier ressort, devant le juge du tribunal d'instance du
canton qui, en prononçant, doit concilier les intérêts de l'agriculture et de l'industrie avec le
respect dû à la propriété. »
L’article L. 681 établit que :
« Tout propriétaire doit établir des toits de manière que les eaux pluviales s'écoulent sur son
terrain ou sur la voie publique ; il ne peut les faire verser sur le fonds de son voisin. »
Code de l’Environnement
La problématique des eaux pluviales est abordée dans l’Article R 214-1 du Code de l’Environnement. Cette partie du Code soumet à Autorisation ou Déclaration les installations, ouvrages, travaux ou activités (IOTA) entraînant des rejets chroniques ou épisodiques même non polluants, dans la mesure où ils sont visés par la nomenclature dite « Loi sur l’eau » de l’article R.214-1 du Code de l’Environnement. La rubrique 2.1.5.0 stipule :
« Rejet d'eaux pluviales dans les eaux douces superficielles ou sur le sol ou dans le sous-sol, la surface totale du projet, augmentée de la surface correspondant à la partie du bassin naturel dont les écoulements sont interceptés par le projet, étant :
1° Supérieure ou égale à 20 ha (Autorisation) ;
2° Supérieure à 1 ha mais inférieure à 20 ha (Déclaration) »Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
7 / 43
A ce titre, toute opération privée ou publique concernée par ce chapitre devra faire l’objet d’un dépôt de dossier loi sur l’eau (DLE en Déclaration ou Autorisation) auprès de la préfecture (DDT).
La nomenclature recense également d’autres opérations pouvant rentrer dans ce cadre de travaux liés aux eaux pluviales (assèchement de zone humide, travaux de drainage, déversoirs d’orage, rejet dans un cours d’eau au-delà d’un seuil de débit, travaux sur les cours d’eaux, etc.).
Code Général des Collectivités Territoriales
Le zonage pluvial est défini par l’Article L2224-10 du Code Général des Collectivités Territoriales modifié par la loi du 12 juillet 2010 :
« Les communes ou leurs établissements publics de coopération délimitent, après enquête publique réalisée conformément au chapitre III du titre II du livre Ier du code de l'environnement : […]
3° Les zones où des mesures doivent être prises pour limiter l’imperméabilisation des sols et pour assurer la maîtrise du débit et de l’écoulement des eaux pluviales et de ruissellement ;
4° Les zones où il est nécessaire de prévoir des installations pour assurer la collecte, le traitement, le stockage éventuel et, en tant que besoin, le traitement des eaux pluviales et de ruissellement lorsque la pollution qu’elles apportent au milieu aquatique risque de nuire gravement à l’efficacité des dispositifs d’assainissement. »
Outils de gestion des eaux pluviales
La commune est concernée par plusieurs outils de gestion :
Outils de gestion Commune concernée Descriptif
Directive Cadre européenne sur
l’Eau Oui
L’objectif est d’atteindre d’ici 2015 le « bon état » écologique et
chimique pour les eaux superficielles et le « bon état » quantitatif et
chimique pour les eaux souterraines.
Schéma directeur
d’Aménagement et de Gestion
des Eaux du bassin Rhône
Méditerranée
Oui
Le SDAGE fixe les échéances d’atteinte des objectifs d’état écologique
et des objectifs d’état chimique pour chaque masse d’eau du bassin.
Masses d’eau souterraine affleurante :
FRDG248 : Molasse Miocène du Bas Dauphiné entre les
vallées de l’Ozon et de la Drôme) : objectif bon état
quantitatif : 2015, objectif bon état chimique : 2027,
FRDG350 : Formations Quaternaires en placage discontinus
du Bas Dauphiné et terrasses en région de Roussillon :
objectif de bon état quantitatif 2015 et objectif de bon état
chimique 2027,
FRDG147 : Alluvions anciennes terrasses de Romans et de
l'Isère: objectif bon état quantitatif : 2015, objectif bon état
chimique : 2027,
Masses d’eau superficielle :
Selon l’envergure du projet, les services de l’Etat en charge de l’instruction des dossiers de
déclaration/autorisation au titre de la Loi sur l’eau sont la Direction Départementale des
Territoires (D.D.T.) ou la Direction Régional de l’Environnement, de l’Aménagement et du
Logement (D.R.E.A.L.).Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
8 / 43
FRDR1108 La Savasse : objectif bon état écologique : 2027,
objectif bon état chimique : 2015
Schéma d’Aménagement et de
Gestion des Eaux « Molasses
miocènes du Bas-Dauphiné et
alluvions de la Plaine de
Valence »
Oui SAGE en cours d’élaboration visant à une gestion équilibrée et durable de la ressource en eau souterraine sur le territoire.
Zones vulnérables aux nitrates Oui La directive nitrate fixe comme objectif la réduction de la pollution des eaux superficielles et souterraines.
Zones sensibles à l’eutrophisation Sans objet
Dans ces zones, les agriculteurs doivent respecter un programme
d'action qui comporte des prescriptions à la gestion de la fertilisation
azotée et de l'interculture.
Contrat de milieu « Joyeuse
Chalon Savasse » Oui
Le second contrat de rivières se focalise sur la restauration éco-
géomorphologique des rivières, sur la préservation des zones humides
la prévention contre les inondations et la poursuite de la reconquête
de la qualité de l'eau.
Les différents documents (SDAGE Rhône Méditerranée ; PPRI ; Contrat de Rivière ; Guide de préconisations techniques « Rejets d’Eaux Pluviales » ; …) orientent vers une gestion des eaux pluviales dès la source. Il est souvent mis en avant l’intérêt des mesures préventives, en intervenant sur les mécanismes générateurs et aggravants des ruissellements et en minimisant la collecte systématique des eaux pluviales. Ces éléments ont également pour but de limiter et de maîtriser les coûts de l’assainissement pluvial collectif.
En pratique, deux objectifs sont poursuivis :
- un objectif quantitatif de maîtrise des débits de ruissellement par la maîtrise de l’imperméabilisation et par la mise en place de dispositifs d’infiltration, de bassins de rétention ou par des techniques alternatives,
- un objectif qualitatif de protection des milieux naturels, par la prise en compte des impacts de la pollution qui est mobilisée par les eaux pluviales.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
9 / 43
3 CONTEXTE
Localisation de la commune
La commune de Romans sur Isère est localisée dans le département de la Drôme (26) et a une superficie de 33,1 km². Elle est limitée au Sud par l'Isère et elle est limitrophe avec les communes suivantes : Saint-Paul-lès-Romans, Bourg-de-Péage, Génissieux, Mours Saint Eusèbe, Saint-Bardoux et Granges-les-Beaumont.
Figure 1 : Localisation géographique de Romans sur Isère (Source : Google Maps)
Contexte socio-économique
3.2.1 Urbanisation et occupation des sols
Romans-sur-Isère est dominée par des Zones agricoles hétérogènes, des Zones urbanisées et des Terres arables.
La commune de Romans-sur-Isère possède un territoire morcelé et présente différentes entités urbaines qui possèdent chacune une structuration propre et ne présentent que très peu de coutures interurbaines. De nombreuses contraintes physiques et une urbanisation au coup par coup sans programmation d’ensemble sont à l’origine de ce morcellement.
La commune de Romans s’est développée dos à l’Isère. On retrouve donc en bord d’Isère le centre historique. Les boulevards constituent une coupure physique entre le centre historique et le centre-ville. Parfois difficiles à franchir, ils constituent une rupture dans l’articulation entre les tissus urbains.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
10 / 43
Le péricentre Nord, quant à lui, est coupé du centre-ville du fait de la présence de la voie ferrée qui demeure malgré tout bien intégrée dans le paysage urbain et facilement franchissable.
De l’Isère jusqu’à la voie ferrée les progressions vers la ville fonctionnaliste sont constantes dans les volumes bâtis, les tissus urbains sont bien suturés malgré la coupure physique créée par les boulevards.
L’entrée Est de la ville est représentée par la zone industrielle. L’entrée ouest de la ville est peu valorisée.
Avec 1 142 hectares de Surface Agricole Utilisée (SAU), près du tiers du territoire de la commune de Romans est agricole. La majorité de ces surfaces est située dans la plaine où dominent les grandes cultures. On y trouve également quelques vergers à l’Ouest et le long de l’Isère. Le restant des surfaces agricoles est situé dans les collines au Nord-Ouest de la commune où les productions sont assez diversifiées.
3.2.2 Démographie et habitat
Population :
Figure 2 : Evolution de la population entre 2006 et 2020
La commune de Romans-sur-Isère voit sa population augmenter de 2006 à 2012 puis diminuer légèrement sur la période 2012-2019, avant d’avoir un pic en 2020.
En 2020, la tranche d'âge la plus importante de Romans sur Isère est la tranche des 50 à 54 ans avec 1 098 femmes et 1 054 hommes pour un total de 2 152 personnes, soit 6% de la population.
Habitats :
En 2014, le nombre total de logements sur la commune de Romans-sur-Isère est de 17 954
avec 88% de ces habitations en résidences principales.
3.2.3 Activités professionnelles et tourisme
Activités professionnelles :
En 2014, 19 776 habitants de la commune de Romans-sur-Isère ont entre 15 et 64 ans. Parmi
eux on compte :
71,5 % d’actifs ayant un emploi ;
32 400
32 600
32 800
33 000
33 200
33 400
33 600
33 800
34 000
34 200
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Population Romans sur IsèreNotice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
11 / 43
19,9 % de chômeurs ;
28,5 % d’inactifs (élèves, étudiants, retraités, autres inactifs).
Le graphe suivant présente la répartition des emplois des actifs par secteur d’activité en 2014.
Figure 3 : Répartition des actifs par secteur d’activité en 2014
Les secteurs « Commerce, transport, enseignement et services divers » et « Administration
publique, enseignement, santé, action sociale » sont les plus représentés tandis que celui de
l’agriculture est peu significatif sur le périmètre étudié.
La part de l’industrie est significative. La présence des industries sur le territoire étudié est à
prendre en compte pour connaître l’impact des rejets industriels sur les réseaux.
Activités touristiques :
La commune de Romans sur Isère comptabilise 4 hôtels avec un total de 93 chambres.
Le tourisme présent sur le secteur étudié a une faible influence saisonnière sur les débits dans les réseaux d’assainissement.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
12 / 43
4 PRESENTATION DU MILIEU NATUREL
Topographie
Le périmètre d’étude est délimité au Sud par l’Isère et s’étend jusqu’aux collines drômoises au Nord.
L’altitude observée au niveau des zones de collines se situe entre 170 et 318 m et descend jusqu’à 140 m sur les berges de l’Isère.
Figure 4 : Carte IGN de la zone d’étude avec annotation des altitudes (Source : géoportail.gouv.fr)
Contexte hydrographique
4.2.1 Cours d’eau en présence
Sources : Contrat de rivières Joyeuse-Chalon-Savasse (2013-2017)
Suivi Local de la qualité de la rivière Joyeuse, Chalon et Savasse et des eaux souterraines 2015
Le périmètre étudié est délimité au sud par le cours de l'Isère qui s'écoule de l'Est vers l'Ouest, en direction du fleuve Rhône. Les principaux ruisseaux qui s’écoulent sur le territoire d’étude sont l’Isère et ses affluents qui prennent leur source dans les collines drômoises au Nord.
Les principaux cours d'eau présents sur le périmètre étudié sont les suivants et sont localisés sur la figure ci-après :Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
13 / 43
L’Isère de la Bourne au Rhône (FRDR312) : elle prend sa source dans les Alpes du Nord,
en Savoie, s’écoule d’Est en Ouest et se déverse dans le fleuve Rhône, après un parcours
d'environ 290 kilomètres.
La Savasse (FRDR1108) : le cours d’eau prend sa source dans les collines drômoises
(forêt de Thivolet), passe par les communes de Montmiral, St-Michel-sur-Savasse,
Geyssans, et Peyrins avant de traverser la commune et ville de Romans et de se jeter dans
l’Isère. La rivière possède un faible débit en tête de bassin et s’assèche périodiquement
entre le bourg de St-Michel-sur-Savasse et Peyrins. Elle est complètement canalisée en
busage sur 800m à Romans. Le chemin creux de Chatiou (quartier ouest Romans)
résulterait de l’ancien lit divaguant de la Savasse avant sa canalisation vers 1830.
Le canal de la Martinette alimentée à l’amont par la Chorache, est l’un des principaux
affluents de la Savasse au niveau de Romans. Ce canal passe sur la Savasse.
Ruisseau Le Béal Rochas (FRDR1109) : le ruisseau de petite taille descend des collines
drômoises jusqu’à l’Isère en passant par les communes de Peyrins, Romans et Granges
les Baumont. A l’origine naturel, il s’est retrouvé canalisé à la suite de nombreux
remembrements.
Le Châlon (FRDR1107) : il prend sa source dans la forêt de Thivolet. C’est un cours d’eau
qui s’assèche naturellement (infiltration des eaux) à partir de Reculais jusqu’à sa
confluence avec l’Isère.
La Joyeuse (FRDR1110) : elle prend sa source sur la commune de Montagne à « La
Bruyère » (410 m d’altitude). Le débit en partie amont reste très faible jusqu’au nord du
bourg de Parnans où la rivière devient pérenne jusqu’à l’Isère.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
14 / 43
Figure 5 : Hydrographie de la zone d’étude
4.2.1.1 Qualité
Source : site internet http://sierm.eaurmc.fr/
Il existe 6 stations de mesure de qualité des eaux de surface sur le territoire de l’étude,
répertoriées dans le tableau et localisées dans la carte ci-après :
Tableau 1 : Station de mesure de qualité des eaux de surface
Code Nom Localisation
06149000 Isère à Châteauneuf-sur-Isère Pont SNCF
06146120 Martinette à Romans-sur-Isère 1 Amont confluence Savasse
06149150 Martinette à Romans-sur-Isère Lieu-dit Silla amont immédiat Savasse
06149160 Petite Choranche (Béal Rochas) à Romans-sur-Isère Lieu-dit St-Pierre à l’intersection D532
06148840 Savasse à Romans-sur-Isère 1 Lieu-dit les 20 jardins
06149200 Savasse à Romans-sur-Isère 2 Pont de Chatiou, amont RomansNotice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
15 / 43
Figure 6 : Stations de mesure de qualité des eaux superficielles
L’état des eaux au niveau de ces stations est donné conformément au nouvel arrêté du 27
juillet 2015, modifiant l’arrêté du 25 janvier 2010 relatif aux méthodes et critères d'évaluation de
l'état écologique, de l'état chimique et du potentiel écologique des eaux de surface. La légende
est donnée ci-dessous :Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
16 / 43
Tableau 2 : Etat des eaux de la station « Isère à Châteauneuf-sur-Isère » - 06149000
Tableau 3 : Etat des eaux de la station « Martinette à Romans-sur-Isère 1 » - 06146120
Tableau 4 : Etat des eaux de la station « Martinette à Romans-sur-Isère » - 06149150Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
17 / 43
Tableau 5 : Etat des eaux de la station « Petite Choranche (Béal Rochas) » - 06149160
Tableau 6 : Etat des eaux de la station « Savasse à Romans-sur-Isère 1 » - 06148840Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
18 / 43
Tableau 7 : Etat des eaux de la station « Savasse à Romans-sur-Isère 2 » - 06148850
Les données précédentes peuvent être rapprochées et complétées par celles issues de l’étude de « Suivi Local de la qualité de la rivière Joyeuse, Chalon et Savasse et des eaux souterraines » entre 2013 et 2015.
De ces différentes sources d’informations, les éléments à retenir sont synthétisés dans le tableau suivant. L’accent est mis sur les cours d’eau de la Savasse et le canal Martinette qui sont les plus liés à la présente étude de par leur cheminement à travers le centre-ville de Romans-sur-Isère.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
19 / 43
Tableau 8 : Etats écologique et chimique des cours d’eau présents
Etat écologique Etat chimique
Isère
Entre 2008 et 2015, un potentiel
écologique « moyen » en lien avec une
dégradation de la qualité des eaux en ce
qui concerne les pressions
hydromorphologiques.
Amélioration de l'indice Diatomées depuis
2016 : de moyen à bon état.
Pour 2008 et 2009, le paramètre «
polluants spécifiques » était mauvais à
cause de la présence d'un herbicide :
l'oxadiazon.
En 2008, 2011, 2012 et depuis 2015,
l'Isère présente un « bon état » chimique,
mais ce bon état n'a pas été atteint les
autres années, à cause notamment de la
présence de benzopyrène. Ce composé
appartient à la famille des hydrocarbures
aromatiques polycycliques, il représente
un polluant persistant préoccupant, car
c'est un agent mutagène très
cancérogène. Il peut provenir de fumées
de combustion de la biomasse ou des gaz
d'échappement automobiles.
Savasse
Amélioration de l'état écologique en 2017
(état moyen), grâce à un indice poissons
moyen, alors qu'il était médiocre voire
mauvais les années précédentes.
Pour 2012 et 2014, à l'amont du secteur
d'étude, à Saint Michel sur Savasse, la
Savasse présente une forte contamination
bactérienne pouvant provenir de rejets
d’installations d’assainissement
autonomes.
La Savasse depuis le pont de la RD538 à
Peyrins jusqu’à la confluence avec l’Isère
est en 2ème catégorie piscicole.
Bon état chimique depuis 2012.
Martinette
Depuis 2011, l'état écologique de la
Martinette reste moyen, à cause de
l'indice diatomées et soit du taux de
saturation en O2 soit du paramètre
ammonium.
La concentration en nitrates proche de 20
mg/l et des traces de molécules
pesticides traduisent l’influence de
l’activité agricole sur le secteur.
Depuis 2013, l’état chimique de la
Martinette est bon.
Béal Rochas Etat écologique médiocre à cause du paramètre invertébrés benthiques. Bon état chimique depuis 2013
Chalon Etat bon pour 2012 et 2014 -
Joyeuse
Etat bon à médiocre (taux de saturation
en oxygène, macro-invertébrés et
diatomées)
-
Pour terminer sur l’aspect qualité des cours d’eau présents, le tableau suivant récapitule les enjeux qualitatifs des principaux cours d’eau présents sur le territoire étudié selon le SDAGE Rhône-Méditerranée 2016-2021 :Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
20 / 43
Globalement l’état écologique des cours d’eau présents sur le territoire étudié est
fragile, plusieurs reports de bon état en 2027 sont à noter. Le système
d’assainissement de Romans n’a pas de lien direct avec certains motifs de report :
continuité, pesticides, morphologie.
Par contre les rejets urbains peuvent avoir un impact sur les paramètres nitrates et
hydrologiques qui concernent la Savasse. La sensibilité de l’Isère à la présence de
benzopyrène est à prendre en compte dans la problématique de gestion des eaux
pluviales, car les eaux de ruissellement peuvent être porteuses d’hydrocarbures.
Tableau 9 : Enjeux qualitatifs des cours d’eau
Etat écologique Etat chimique
Isère de la Bourne
au Rhône
Bon état reporté à 2027 à cause
des paramètres continuité,
substances dangereuses,
pesticides
Bon état atteint en 2015
La Savasse
Bon état reporté à 2027 à cause
des paramètres nitrates,
hydrologie et morphologie
Bon état atteint en 2015
Le Châlon Bon état Bon état atteint en 2015
La Joyeuse
Bon état reporté à 2021 à cause
des paramètres de continuité,
morphologie, pesticides et
hydrologie
Bon état atteint en 2015
Ruisseau le Beal
Rochas
Bon état reporté à 2027 à cause
du paramètre de morphologie Bon état atteint en 2015
Ce qu’il faut retenir…
4.2.2 Inondabilité
Les zones inondables sur la commune de Romans-sur-Isère ont été identifiées à partir de la cartographie des surfaces inondables et des risques du TRI de Romans-sur-Isère – Bourg-de- Péage.
La figure suivante permet de localiser ces zones inondables :Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
21 / 43
Figure 7 : Localisation des zones inondables sur Romans sur Isère
Pluviométrie
Le secteur étudié est soumis à un régime climatique de type continental tempéré, avec de légères influences méditerranéennes et alpines.
Les températures les plus basses concernent le mois de janvier avec une moyenne des températures minimales de 0°C, et de 28°C pour les plus chaudes au mois de juillet.
Bien que constituant un phénomène moins marqué que dans l'axe de la vallée du Rhône, le secteur est concerné par une moyenne de cent jours de vents par an. Les vents d’Ouest sont parfois à l’origine d’averses orageuses.
Le régime pluviométrique enregistré au poste météorologique de Romans, présente un important volume d’eau précipitée à l’automne, des mois d’avril et mai relativement pluvieux et des mois d’hiver et d’été plus secs. La moyenne annuelle des précipitations est de l’ordre de 830 mm, ce qui paraît peu abondant au regard des autres secteurs du département.
La figure suivante illustre ces propos pour la pluviométrie mensuelle enregistrée à l'UDEP de Romans pour les années 2012 à 2016. Au cours de ces années, les cumuls annuels varient entre 710 mm en 2016 et 1160 mm en 2014.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
22 / 43
Figure 8 : Pluviométrie mensuelle enregistrée à l’UDEP de Romans pour entre 2012 et 2016
Géologie et hydrogéologie
4.4.1 Contexte géologique
La géologie sur le secteur est fortement liée à la présence de l’Isère et de ses affluents. Ainsi, les fonds de vallées sont recouverts d’alluvions fluviatiles récentes composées essentiellement de sables et limons contenant parfois des galets ronds issus du démantèlement des argiles caillouteuses. Avec les sables, ces matériaux constituent la charge de fond principale des rivières.
Les principales entités géologiques observées sont localisées sur la figure suivante :
Figure 9 : Géologie de la zone d’étude (source : Géoportail)Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
23 / 43
Le territoire étudié s’étend principalement sur des alluvions plus ou moins sableux et des sables molassiques. Il est attendu d’avoir globalement des bonnes capacités d’infiltration, exceptés sur les zones limoneuses et argileuses.
4.4.2 Contexte hydrogéologique
4.4.2.1 Présentation des nappes souterraines
Le tableau suivant fournit la liste des masses d’eau souterraine identifiées sur le périmètre de l’étude dans le cadre la Directive Cadre sur l’Eau et du SDAGE Rhône Méditerranée 2016-2021 ainsi que leurs caractéristiques :
Tableau 10 : Masses d’eaux souterraines
Code
Nom Type Ecoulement Superficie
totale
Superficie
affleurante
FRDG147
Alluvions anciennes
terrasses de Romans
et de l'Isère
Dominante
sédimentaire
non alluviale
Libre 238 km2 238 km2
FRDG350
Formations
quaternaires en
placage discontinus du
Bas Dauphiné et
terrasses région de
Roussillon
Alluviale Libre 1 446 km² 1 446 km²
FRDG248
Molasses miocènes du
Bas Dauphine entre les
vallées de l'Ozon et de
la Drome
Dominante
sédimentaire
non alluviale
Majoritairement
captif
3 236
km2 985 km
2Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
24 / 43
Figure 10 : Masses d’eaux souterraines sur le territoire d’étude
De nombreuses études dans la plaine de Romans ont permis à ce jour de définir un lien étroit
entre les aquifères alluviaux (FRDG147 et FRDG350) et molassique (FRDG248)
précédemment abordés.
La piézométrie différentielle (superposition des deux piézométries) montre nettement que
l’aquifère molassique alimente partiellement les aquifères alluviaux via un drainage ascendant
dans la partie orientale de la plaine. Les eaux de pluie ne sont donc pas la seule source de
recharge de la nappe alluviale.
4.4.2.2 Qualité des eaux souterraines
Le tableau suivant récapitule les informations concernant la quantité et la qualité des aquifères en présence selon le SDAGE Rhône Méditerranée 2016-2021 :Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
25 / 43
Tableau 11 : Etat qualitatif et quantitatif des aquifères en présence
Code Nom Etat quantitatif Etat chimique
FRDG147
Alluvions anciennes
terrasses de Romans et
de l’Isère
Bon état
Echéance : 2015
Bon état
Echéance : 2027
Paramètres : nitrates et
pesticides
FRDG350
Formations quaternaires
en placage discontinus
du Bas Dauphiné et
terrasses région de
Roussillon
Bon état
Echéance : 2015
Bon état
Echéance : 2027
Paramètres : nitrates et
pesticides
FRDG248
Molasses miocènes du
Bas Dauphine entre les
vallées de l'Ozon et de
la Drome
Bon état
Echéance : 2015
Bon état
Echéance : 2027
Paramètres : nitrates et
pesticides
Comme le montre la carte suivante, sur le territoire étudié, il existe de nombreuses stations de mesures de qualité et de quantité des eaux souterraines :
Figure 11 : Localisation des stations de mesure des eaux souterraines (source : ades)
4.4.2.3 Quantité des eaux souterraines et niveaux d’eau
Dans le cadre de la présente étude, le niveau des eaux souterraines est plus particulièrement étudié, afin de connaitre son influence sur les débits des effluents dans les réseaux (volumes d’Eaux Claires Parasites Permanentes).
Le tableau suivant ne présente que les stations mesurant le niveau d’eau sur le périmètre étudié et localisées précédemment :
Tableau 12 : Piézomètres présents sur le périmètre d’étude
Code Nom / Commune Altitude Profondeur Masse d’eau
07948X0038/S Les Balmes Romans 160 mNGF 26 m FRDG147
07948X0047/F1 Forage de Maupas Romans 210 mNGF 220 m FRDG248
07955X0101/PZ2 Peloux Maraye Romans 174 mNGF 30 m FRDG147Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
26 / 43
Les eaux souterraines pouvant avoir un impact sur les débits d’ECPP dans le réseau sont les eaux superficielles, à savoir la masse d’eau « Alluvions anciennes terrasses de Romans et de l'Isère », située au droit du réseau d’assainissement des deux communes étudiées. Le piézomètre le plus proche du réseau est celui de Peloux (07955X0101). L’évolution du niveau de la nappe est donnée ci-dessous entre 2010 et 2018 :
Figure 12 : Evolution piézométrique de la nappe entre 2010 et 2018
En prenant en compte, les mesures réalisées à ce point, entre 2010 et 2018, le niveau de la nappe oscille entre 149,10 mNGF et 151,38 mNGF, pour une cote moyenne de 149,89 mNGF. Le terrain naturel au puits de Peloux est à 174 mNGF, la nappe est donc à une profondeur moyenne d’environ 24 m. Dans ce secteur, le niveau de la nappe n’aura pas d’impact sur les débits d’ECPP.
Afin d’avoir une idée du niveau de la nappe sur l’ensemble du territoire étudié, voici un extrait de la carte piézométrique de l’aquifère alluviale dans la plaine de Romans (étiage 2005) :
Figure 13 : Zoom de la carte piézométrique de l’aquifère alluvial (source : IDEES-EAUX)Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
27 / 43
Cette carte est cohérente avec un niveau d’environ 150 mNGF au droit du piézomètre de Peloux. Elle confirme que sur le secteur Nord du périmètre d’étude, la nappe alluviale n’aura pas d’impact sur les débits d’eaux claires dans les collecteurs. Cependant sur le secteur Sud (à proximité des quais de l’Isère, où les radiers des regards peuvent descendre jusqu’à 136 mNGF, le niveau piézométrique est entre 141 mNGF et 142 mNGF.
La nappe a donc une influence sur les débits d’ECPP uniquement sur le secteur du Quai Chopin. Ailleurs les fils d’eau du réseau restent supérieurs au niveau de la nappe.
4.4.2.4 Captages d’alimentation en eau potable
Les aquifères « Alluvions anciennes terrasses de Romans et de l’Isère » et « Molasses miocènes du Bas Dauphine entre les vallées de l'Ozon et de la Drome » sont désignés dans le SDAGE Rhône Méditerranée parmi les masses d’eau stratégiques pour l’eau potable devant faire l’objet de l’identification d’une zone de sauvegarde.
Trois captages d’alimentation en eau potable sont présents sur le territoire étudié, ils sont localisés sur la figure ci-après et captent les eaux de la nappe des alluvions anciennes terrasses de Romans et de l’Isère (FRDG147) :
le captage des « Jabelins »
le captage « des Etournelles »
le captage de « Tricot »
Figure 14 : Périmètres de protection des captages
Le Schéma D’Aménagement et de Gestion des Eaux 2010-2015 vise la reconquête de la qualité de l’eau sur des captages d’eau potable identifiés comme "ouvrages prioritaires", selon les critères de sélection suivants :Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
28 / 43
la qualité de l’eau brute destinée à la consommation humaine : sensibilité aux
pollutions diffuses, nitrates et/ou pesticides.
le caractère stratégique des captages (dépendance à la ressource, taille du captage,
population desservie).
tendance d’évolution de la qualité de l’eau brute (baisse, hausse).
L’objectif est de mettre en œuvre un programme d’actions à destination des exploitants agricoles et propriétaires fonciers, à l'échelle d'une Aire d'Alimentation de Captages Prioritaires (AAC). Cette aire correspond à la zone en surface sur laquelle l’eau qui s’infiltre ou ruisselle alimente le captage.
Les trois captages précédents font partie de la liste des captages drômois prioritaires.
Ainsi l'Arrêté préfectoral n°26-2016-12-09-001 du 9 décembre 2016 définit les aires d’alimentation et zones de protection des captages d’eau potable dénommés « Jabelin, Etournelles et Tricot » implantés sur la commune de Romans sur Isère.
Capacité des sols à l’infiltration
Romans sur Isère repose principalement sur des terrains alluvionnaires, la perméabilité est globalement bonne.
La figure ci-après fournit permet d’apprécier la perméabilité des sols sur certaines parcelles, à partir des tests de perméabilité réalisés durant le Schéma Directeur d’Assainissement de 2017- 2019 ou durant des études antérieures.
Figure 15 : Perméabilité connue sur certaines parcelles de Romans sur IsèreNotice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
29 / 43
5 ETAT DES LIEUX DU FONCTIONNEMENT DES EAUX
PLUVIALES
Organisation et gestion
La compétence assainissement est gérée par la direction de l’assainissement de Valence Romans Agglo. Cette compétence comprend les volets assainissement collectif, assainissement non collectif ainsi que la gestion des eaux pluviales urbaines. Elle est exercée par la communauté d’agglomération sur l’ensemble de son territoire.
Réseau de collecte
Se référer à l’Annexe 1 présentant le réseau de collecte et les ouvrages particuliers
Le réseau d’assainissement étudié est l’un des cinq sous-systèmes de collecte de Romans-sur- Isère et comprend le réseau de collecte de Mours-Saint-Eusèbe/Peyrins et la ville de Romans- sur-Isère.
La figure ci-dessous présente ces 5 sous-systèmes qui convergent tous vers l’UDEP de Romans.
Figure 16 : Schéma du système assainissement de Romans
Le tableau suivant récapitule les linéaires de réseaux par type de canalisation et par type d’effluents, après la réalisation de la mise à jour des plans :
Tableau 13 : Linéaire de réseaux (après mise à jour des plans)
Commune
Unitaire en
gravitaire
(ml)
EU strictes en
gravitaire
(ml)
EU ou UN en
refoulement
(ml)
EP strictes
(ml)
Total
(ml)
Romans-sur-
Isère
155 837
(74 %)
12 910
(6 %)
3 883
(2 %)
37 143
(18 %) 209 772
La répartition du type d’effluents montre que les réseaux de Romans-sur-Isère sont majoritairement de type unitaire.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
30 / 43
Déversoir d’orage : désigne les lames déversantes présentes sur le réseau, dont l’exutoire
est le milieu naturel
Délestage : désigne les lames déversantes présentes sur le réseau, dont l’exutoire est le
réseau unitaire
Trop-plein : désigne les déversoirs au niveau de postes de refoulement
Ouvrages particuliers
Tableau 14 : Ouvrages particuliers sur le périmètre étudié
Romans-sur-Isère
Déversoirs d’orage sur réseau UN 19 Délestages sur réseau UN 8 Déversoirs d’orage et délestages sur réseau EP 1 Postes de refoulement avec trop-plein sur réseau UN/EU 4 Postes de refoulement sans trop-plein sur réseau UN/EU 6 Postes de refoulement sans trop-plein sur réseau EP 2
A noter
Sur le réseau de Romans-sur-Isère, de nombreux ouvrages de délestage existent afin de « soulager » certains tronçons utilisés par temps sec en délestant les effluents vers un autre axe du réseau par temps de pluie.
On peut donc noter sur la commune de Romans-sur-Isère :
Le By-pass Lapassat est localisé sur le réseau EP du boulevard Lapassat et collecte les
eaux pluviales de la rue Auguste Perret et de son prolongement vers l’Ouest. L’ouvrage est
à l’amont d’un séparateur hydrocarbure qui est en amont d’un bassin. Les déversements
sur le By-pass partent soit au séparateur soit au bassin directement.
19 DO et 8 ouvrages de délestage sur le réseau UN
4 trop-pleins de postes de refoulement
Bassins d’infiltration
Les bassins de gestion des eaux pluviales suivants ont été identifiés sur la commune de Romans-sur-Isère :
Bassin CAMILLE CLAUDEL, rue Camille Claudel
Bassin LAPASSAT, boulevard Etienne Jean Lapassat
3 bassins de la ZI des Chasses, en cours de réhabilitation
Trois bassins supplémentaires sont à noter :
Le bassin de la route de St Bardoux qui ne fait pas partie du patrimoine de VRA
Le bassin des Moulins qui ne fait pas partie du patrimoine de VRA
Le bassin des Allobroges qui ne fait pas partie du patrimoine de VRANotice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
31 / 43
Diagnostic de fonctionnement du réseau par temps de
pluie
Le réseau étant majoritairement unitaire, il réagit à la pluie.
Lors du Schéma Directeur d’Assainissement réalisé sur le système de Romans-sur-Isère et Mours-Saint-Eusèbe, le modèle hydraulique a permis d’identifier les secteurs présentant des problèmes de mises en charge à partir de la pluie d’occurrence mensuelle et des risques de débordements sur la chaussée, pour des pluies au-delà de la décennale ou des secteurs présentant des problématiques connues par l’exploitant ou VRA. La cartographie ci-dessous présente ces zones à risque de débordement pour la pluie trentennale à l’échelle du système :
Figure 17 : Secteurs présentant des risques de débordements sur la chaussée (pour la pluie de projet T=30 ans)
Sur la commune de Romans-sur-Isère, les secteurs suivants présentent des risques de
débordements :
1 : Collecteur de la rue de l'Isère sous le pont de la D2092N (regard de l’ancien
DO5) à Romans-sur-Isère
2 : Collecteur de la côte des Cordeliers (à proximité du DO 20) à Romans-sur-
Isère
5 : Collecteur de l’avenue Château Fleury à l’aval de la ZI Sud (rue Réaumur) à
Romans-sur-Isère
6 : Avenue de la 1ère Armée à Romans-sur-Isère
7 : Avenue du 8 mai et rue du 11 novembre à Romans-sur-IsèreNotice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
32 / 43
8 : Rue Marie Curie à Romans-sur-Isère
9 : Rue de Bellevue à Romans-sur-Isère (au niveau de l’arrivée du refoulement
du PR Presle)
Les modélisations pour les pluies d’occurrence mensuelle et décennale ont montré qu’au global, peu de tronçons sur la rive droite du système de Romans-sur-Isère présentent des problèmes capacitaires et des risques inondation. Cependant, le fonctionnement du réseau par temps de pluie doit être amélioré sur les secteurs précédemment mentionnés où des risques d’inondation des chaussées sont présents.
Afin de réduire les risques inondations et a minima ne pas les aggraver, il est proposé :
De réaliser les travaux identifiés dans le cadre du SDA pour réduire le risque inondation
De respecter les préconisations sur les bassins de collecte en amont de secteurs
présentant des risques débordements (cf. § 7.8 Typologie de zone)
De mener des études complémentaires à partir du modèle hydraulique pour affiner la
connaissance de ces risques de débordements.
Projets concernant la gestion des eaux pluviales
Le schéma directeur d’assainissement a fixé les objectifs suivants sur la commune de
Romans-sur-Isère en matière de gestion des eaux pluviales :
Réduction des risques de débordements sur la rue de l’Isère et la côte des
Cordeliers par des renforcements de collecteurs
Réduction des surfaces actives par de la gestion des eaux pluviales à la source et de
la mise en séparatif
Création d’un bassin d’infiltration sur la ZA Revols
Estimation des débits spécifiques
Le débit spécifique des principaux cours d’eau qui traversent Romans-sur-Isère est estimé à partir du débit décennal des cours d’eau.
Tableau 15 : Débits spécifiques des cours d’eau à Romans-sur-Isère
Bassin
Surface
(km²)
Débit décennal
(m3/s)
Source de la valeur du débit
décennal
Débit spécifique
décennal (l/s/ha)
Savasse 51 57 Contrat de rivières « Joyeuse, Châlon et Savasse » 11
Joyeuse 42 34 Contrat de rivières « Joyeuse, Châlon et Savasse » 8
Châlon 42 40 Contrat de rivières « Joyeuse, Châlon et Savasse » 9
Béal Rochas 15 3.2
Plan de gestion sur 5 ans des
dépôts sédimentaires des
rivières Joyeuse-Chalon-
Savasse (dossier d’enquête
publique)
2
Isère 11 800 1300
Banque Hydro, station « L’Isère
à Beaumont-Monteux »
W3540010
1Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
33 / 43
6 STRATEGIE DE GESTION DES EAUX PLUVIALES
Priorités d’actions et objectifs fondamentaux
Les projets d’urbanisation prévus sur le territoire provoqueront des aggravations du ruissellement par rapport à la situation actuelle si aucune précaution n’est prise en matière de compensation de l’imperméabilisation.
Aussi, il est nécessaire de réguler les volumes de ruissellement sur les futurs secteurs d’urbanisation afin de limiter les débits pluviaux rejetés dans les réseaux d’assainissement communaux ou le réseau hydrographique naturel.
Le principe est simple : les nouvelles imperméabilisations ne doivent pas modifier le débit de base naturel des terrains avant urbanisation, avec pour finalité la non aggravation et même l’amélioration de la situation hydrologique du bassin versant.
Nous proposons d’agir prioritairement, via le zonage, sur la gestion quantitative des eaux pluviales, de manière généralisée, avec les objectifs concomitants suivants :
Protéger les riverains de manière pérenne, des désordres liés au ruissellement incontrôlé
émis par les zones amont et des débordements de réseaux saturés par l’ensemble des
apports ;
Ne pas créer ou augmenter un risque d’inondation par débordements des cours d’eau, lié à
des rejets non maîtrisés vers les eaux superficielles ;
Dépolluer, car les dispositifs permettant la gestion quantitative des eaux de ruissellement
des surfaces imperméabilisées peuvent être d’excellents (voire les mieux adaptés) facteurs
de l’interception des polluants.
De facto, la maîtrise des flux polluants émis vers les eaux de surface ne constitue donc pas un objectif secondaire, mais un effet connexe de la gestion quantitative, que l’on complétera par quelques actions ciblées :
Règles de protection spécifiques lorsque les exutoires sont des plans d’eau ;
Règles de protection spécifiques lorsque les émissions proviennent de zones
imperméabilisées sensibles.
Il est rappelé que, pour des projets concernant des surfaces supérieures à 1 ha, le rejet des eaux pluviales vers un milieu superficiel ou souterrain est soumis à déclaration ou à autorisation au titre de la loi sur l’eau (cf. §2).
Imposer l’infiltration comme solution prioritaire
L’infiltration des eaux de ruissellement est la solution à mettre en œuvre sur l’ensemble des
projets.
Si la capacité des sols de la commune semble être favorable à la mise en œuvre de dispositif
d’infiltration, la faisabilité de celle-ci devra être avérée au cours de l’élaboration des projets par
la réalisation d’une étude de sol spécifique, permettant de dimensionner les ouvrages au plus
juste.
Cette solution est à privilégier car elle permet de ne pas augmenter les débits générés par
temps de pluie dans les ouvrages d’assainissement et les milieux récepteurs superficiels.
Par ailleurs, il est rappelé que la collectivité n’a pas d’obligation de collecte des eaux pluviales.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
34 / 43
En conséquence, la communauté d’agglomération refusera tout rejet dans ses infrastructures de collecte si elle estime que le pétitionnaire dispose d’autres solutions pour la gestion de ses eaux pluviales générées par son projet. Ces autres solutions sont en priorité l’infiltration, ou si celle-ci est impossible, le rejet dans un exutoire naturel (cours d’eau, canal, fossé).
Pour toute demande de rejet d’eaux pluviales au réseau public d’assainissement (eaux pluviales ou unitaire) le pétitionnaire devra joindre à sa demande de raccordement une étude de sols justifiant l’impossibilité d’infiltrer les eaux pluviales sur la ou les parcelles concernées par son projet.
Les ouvrages d’infiltration devront être dimensionnés pour une pluie de retour 20 ans. Des prescriptions plus contraignantes pourront être fixées dans des zones où des dysfonctionnements sont connus ou prévisibles (ruissellement, zones de stagnation…).
Limitation des débits de ruissellement – notion de débit de
fuite
Les perspectives d’urbanisations, en situation future, engendrent une augmentation des surfaces imperméabilisées et par la même une augmentation des volumes et débits ruisselés. De ce fait, toute nouvelle zone d’urbanisation devra compenser les volumes et débits supplémentaires qu’elle génère par rapport à une situation actuelle non imperméabilisée.
En cas d’impossibilité de gestion des eaux à la parcelle (récupération ou infiltration directe), le rejet s’effectuera à débit régulé de préférence vers le milieu naturel, ou, si cela n’est pas possible, dans un réseau séparatif d’eaux pluviales.
Les rejets vers les réseaux unitaires sont à proscrire. Dans des conditions particulières et sous réserve d’accord des services compétents, ils pourront être choisis en dernier recours. En outre, la séparation des réseaux « eaux pluviales » et « eaux usées » dans l'emprise de l'unité foncière reste obligatoire.
Les règles de rejets sont exprimées par un débit de fuite à garantir jusqu’à une occurrence d’évènement pluvieux. Les débits de fuite sont exprimés en litre / seconde / ha.
Un débit de ruissellement en situation actuelle non aménagée, sur une parcelle type de 1 ha, a été calculé : il s’agit du débit spécifique en l/s/ha.
Ce débit spécifique servira de base pour le calcul des débits maximum rejetés pour chaque nouvelle zone urbanisée. La limitation de ce débit de rejet imposera au minimum la mise en place de système de gestion (tranchée d’infiltration, réservoir sous chaussée…) et un débit de vidange égal au maximum au débit spécifique, éventuellement à l’échelle de chaque parcelle, pour le tamponnement des eaux de ruissellement induites.
Si les enjeux, à l’aval ou au niveau même des nouvelles parcelles, l’imposent, le débit rejeté pourra être nul : les eaux de ruissellement devront alors être stockées en totalité puis infiltrées avec un rejet nul vers l’aval. La mise en place de techniques dites alternatives restera obligatoire.
Enfin, certaines zones définies comme potentiellement urbanisables dans des contextes extérieurs au risque inondation, pourront être exclues de par le risque qu’elles encourent à l’aléa inondation.
Stratégie à retenir
Il convient de mettre en œuvre une stratégie efficace pour la gestion des eaux pluviales dans les projets d’urbanisation.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
35 / 43
La démarche règlementaire à imposer est la suivante :
La séparation des réseaux « eaux pluviales » et « eaux usées » dans l'emprise de l'unité foncière est obligatoire quel que soit le point de rejet envisagé.
L’aménageur doit préférer l’infiltration sur la parcelle des eaux pluviales et ne prévoir aucun rejet sur le domaine public lorsque cela est possible.
Dans le cas où l’aménageur se trouve face à une impossibilité d’infiltrer (à justifier par tout document demandé par les services compétents en matière d’eaux pluviales) il sera alors laissé la possibilité de rejeter les eaux pluviales à débit régulé dans un milieu naturel superficiel (fossé, cours d’eau…) en respectant les prescriptions techniques et l’autorisation de rejet de l’autorité compétente.
Dans le cas où l’aménageur se trouve face à une impossibilité d’infiltrer et de rejeter dans le milieu naturel, il devra le justifier par tout document demandé par les services compétents en matière d’eaux pluviales. Il sera alors toléré un rejet à débit régulé vers le réseau public d'assainissement des eaux pluviales.
Les conditions de rejets dans les eaux superficielles (milieu naturel, fossés et réseaux) sont présentées au chapitre ci-après.
En parallèle, il convient d’inciter à la maîtrise de l’imperméabilisation des surfaces :
A) L’emploi de matériaux perméables permet de minimiser les volumes de ruissellement produits et ainsi de limiter le dimensionnement des infrastructures pluviales à prévoir pour le même gain final.
B) L’intégration des techniques alternatives dès la conception du projet permet d’optimiser le mode de gestion (infiltration d’une partie des eaux générées sur la parcelle) et, là encore, de limiter le dimensionnement des infrastructures pluviales.
Enfin, la récupération des eaux pluviales peut être valorisée :
Cette méthode à deux effets positifs : réduction des volumes de ruissellement et économie de la ressource en eau potable.
La règlementation (arrêté du 21 août 2008) autorise la récupération des eaux de toitures pour l’arrosage, le lavage des sols, l’évacuation des excréments. D’autres utilisations peuvent être faites en cas d’installation d’un dispositif de traitement adapté.
Toutefois, des précautions doivent être prises dans la mise en œuvre de ces dispositifs : sanitaires (exigences sanitaires règlementaires), non interaction avec les ressources eau potable, protection, entretien…
En conséquence, la gestion à la parcelle doit être privilégiée, dans la politique engagée de gestion des eaux pluviales. Ce scénario est préconisé par les instances de l’eau (Agence de l’Eau, Conseil Général...) et présente les avantages de mutualiser les efforts et les risques résiduels : l’objectif est de maîtriser le ruissellement dès la source dans une perspective de désordres diffus non ou peu dommageables, plutôt que concentrer les débits vers l’aval proche ou plus éloigné, pour des désordres circonscrits spatialement mais beaucoup plus dommageables.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
36 / 43
7 ZONAGE PLUVIAL
Concernant la sensibilité de la commune de Romans-sur-Isère vis-à-vis de la gestion des EP, elle a été classée en :
« orange » en ce qui concerne les dysfonctionnements actuels, ce qui signifie que des
interventions pour résoudre ces dysfonctionnements sont à prévoir à plus ou moins long
terme,
« orange » en ce qui qui concerne les enjeux liés à la gestion des EP de l’urbanisation
future, ce qui signifie que les contraintes de gestion des EP liées à l’urbanisation future
sont fortes, que des mesures adaptées doivent être mises en œuvre, voire que les zones
d’urbanisation doivent être réduites.
Commune
Dysfonctionnements liés
aux EP
Gestion des EP de
l'urbanisation future Projets EP
Romans-
sur-Isère
• Soulèvement des regards
unitaires rue de l’Isère
sous le pont de la D209N
• Risque de débordement
par les regards de la côte
des Cordeliers
• Risque de débordement
par les regards de place
Puits du Cheval
• Secteur Ouest « Cœur
de quartier » dans le
périmètre de protection
des Jabelins
• Beaucoup de
déversements par les
DO (impact des
milieux, conformité du
réseau par temps de
pluie) Encourager
les mises en séparatif
et la déconnexion de la
surface active
• Réhabilitation des 3
bassins de
rétention/infiltration de
la ZI des Chasses
• Gestion des eaux
pluviales avec
techniques alternatives
sur les secteurs Daru
et Rochegude
• Création d’un bassin
d’infiltration à l’exutoire
de la Zone de Revols
de Mours-Saint-
Eusèbe.
Débit de rejet
La technique à privilégier pour la gestion des eaux pluviales est l’infiltration.
En cas d’impossibilité technique justifiée par une étude de sols, le rejet des eaux pluviales peut s’effectuer, en fonction de la faisabilité technique :
Soit dans le cours d’eau le plus proche, à débit limité. Le débit de rejet en cours d’eau
est déterminé à partir du débit spécifique décennal du cours d’eau :
11 l/s/ha dans la Savasse
9 l/s/ha dans le Chalon
8 l/s/ha dans la Joyeuse
2 l/s/ha dans le Béal Rochas
1 l/s/ha dans l’Isère
Soit dans le réseau d’eaux pluviales à proximité s’il existe, à hauteur de 5 l/s/ha
maximum, sous réserve d’autorisation du service gestionnaire.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
37 / 43
Le débit de rejet autorisé minimal est de 10 l/s pour des raisons techniques de dimensionnement de l’ajutage.
Zones inconstructibles
Les zones inondables connues de Romans-sur-Isère sont liées à l’aléa inondation de l’Isère et de la Savasse. Les zones inondables ont été identifiées à partir de la cartographie des surfaces inondables et des risques du TRI de Romans-sur-Isère – Bourg-de-Péage.
Pour connaître les zones inconstructibles et constructibles sous conditions il faudrait se reporter au PPR inondation. Il n’y a pas de PPR inondation sur la commune qui règlemente l’aménagement de ces zones. Elles sont données à titre indicatif.
Zones sans exutoire
Aucune des zones à urbaniser n’a été identifiée comme sans exutoire pour les EP.
Zones réservées pour le stockage des eaux pluviales
Une zone est réservée au nord de la commune pour la mise en place d’un bassin d’infiltration pour les eaux pluviales de la ZA de Revols de Mours-Saint-Eusèbe.
Infiltration
L’infiltration est interdite sur les secteurs soumis à l’arrêté du périmètre immédiat du captage des Jabelins, des Etournelles et du Tricot.
L’infiltration est possible selon prescriptions dans les périmètres rapprochés et éloignés des Jabelins, des Etournelles et du Tricot hors eaux de voirie et parking.
À Romans-sur-Isère l’infiltration est globalement bonne et donc favorable, à encourager et à vérifier au cas par cas afin de correctement dimensionner les ouvrages.
Traitement des eaux
Il est nécessaire d’imposer la mise en œuvre de dispositifs de traitement des eaux pluviales notamment à l’aval des surfaces destinées à la circulation, au stationnement, au nettoyage ou à des activités potentiellement sources de dépôts de pollutions.
Toutes les zones d’activités et de grands parkings actuels et en projet pourront faire l’objet de mesures de traitement des EP. Le traitement sera adapté en fonction du type de pollution et de la sensibilité du sol et du sous-sol. Des ouvrages de décantation correctement dimensionnés peuvent parfois suffire notamment pour les EP de voiries de ces zones.
Une vigilance sera à apporter pour les cas suivants :
Urbanisation future du projet « Cœur de Quartier » situé dans le périmètre de protection
rapproché du captage des Jabelins
Création d’un bassin d’infiltration à l’exutoire du réseau EP de la ZA Revols, situé dans le
périmètre de protection éloigné du captage des Etournelles.
Opérations d’ensemble
Sur les zones à urbaniser, une réflexion d’ensemble doit être envisagée afin de gérer de façon globale qualitative et quantitative les EP. Une étude spécifique à la gestion des eaux pluviales doit être menée en amont du dépôt de dossier.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de Romans
sur Isère et Mours-St-Eusèbe
38 / 43
Les constructions ou aménagements ne doivent en aucun cas créer un obstacle à l’écoulement des eaux. Les eaux pluviales ruisselant dans le tènement doivent être gérées dans l’emprise du projet, en tenant compte des conditions amont et sans aggravation des conditions aval.
L’infiltration sur l’unité foncière doit être la première solution recherchée pour l’évacuation des eaux pluviales recueillies sur l’unité foncière. Si le pétitionnaire prouve que l’infiltration et/ou l’évapotranspiration sont insuffisantes, le rejet de l’excédent non infiltrable ou non évaporable sera dirigé de préférence vers le milieu naturel. L’excédent d’eau pluviale n’ayant pu être infiltré ou rejeté au milieu naturel est soumis à des limitations avant rejet au réseau d’eaux pluviales communautaire. Le service gestionnaire de ces systèmes d’assainissement fixe les conditions de rejet en terme quantitatif et qualitatif.
Plusieurs secteurs sont amenés à être aménagés ou réaménagés dans le cadre de projet urbain. Sur ces secteur la gestion des eaux pluviales à l’échelle de ces zones à urbaniser se base en priorité sur le recours aux techniques alternatives de gestion des eaux pluviales : noues, tranchées drainantes d’infiltration, bassins d’infiltration, etc.
Lorsque ces secteurs et leur bassin versant intercepté font plus d’1 ha, un Dossier Loi sur l’Eau devra être établi (dossier de Déclaration ou d’Autorisation) au titre du Code de l’Environnement. La commune et les aménageurs peuvent travailler en échange avec la DDT Police de l’Eau qui les appuiera dans leurs démarches afin d’aboutir au projet technico économiquement le plus adapté, répondant aux contraintes de gestion des EP et aux attentes urbaines.
Typologie de zone
Pour dimensionner les ouvrages de gestion des EP, les secteurs qui connaissent des dysfonctionnements actuels ou futurs sont identifiés. Sur ces secteurs les ouvrages de stockage seront dimensionnés pour la pluie 30 ans. Pour les secteurs sans problèmes identifiés, les ouvrages de stockage seront dimensionnés pour la pluie 20 ans.
Sur la commune de Romans-sur-Isère, le Schéma Directeur Assainissement a fait ressortir des zones sujettes à des problèmes de mises en charge à partir de la pluie d’occurrence mensuelle et des risques de débordements sur la chaussée, pour des pluies au-delà de la décennale ou des secteurs présentant des problématiques connues par l’exploitant ou VRA (cf paragraphe 5.5).
Sur les bassins versants raccordés à ces zones problématique, le dimensionnement des ouvrages sera réalisé pour la pluie 30 ans.Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de
Romans sur Isère et Mours-St-Eusèbe
39 / 43
ANNEXE 1
PLAN DES RESEAUX
D'ASSAINISSEMENT (EU ET EP)Notice des zonages EP pour la commune de Romans sur Isère
Diagnostic du réseau d’assainissement et établissement d’un SDA de
Romans sur Isère et Mours-St-Eusèbe
41 / 43
ANNEXE 2
PLAN DU ZONAGE
ASSAINISSEMENT EP