Offres
API
Connexion
Documents similaires
Compte-Rendu - cr cmj 07022024
Compte-Rendu - cr cmj 01102025
Compte-Rendu - cr cmj 0502205
Compte-Rendu - cr cmj 03122025
Compte-Rendu - cr cmj 08012025
Compte-Rendu - cr cmj 10012024
Compte-Rendu - cr cmj 5mars2025
Compte-Rendu - cr cmj 07012026
Compte-Rendu - cr cmj 15052024
Compte-Rendu - cr cmj 04062025
Compte-Rendu - cr cmj 04022026
Document publié le Mercredi 4 février 2026 par la commune de Beaufort-en-Anjou.
Lien du pdf (Compte-Rendu - cr cmj 04022026)
Thèmes du document : Télécommunications et internet, Éducation, Institutions publiques,
COMPTE RENDU de la RÉUNION du CONSEIL MUNICIPAL des JEUNES du MERCREDI 4 FÉVRIER 2026
Présents :
CMJ Collège : Aubel Candice, Bottet Louna, Brazille Louane, Chalopin Hortense, Fournier Lorieux Louison, Guilmet Lou, Pasquier Clara, Seille Loane.
CMJ Écoles : Bequet Taïss, Chantelou Solenn, Christmann Rigal Lison, Decle Jeanne, Dubois Alexis, Fauve Lucile, Guillot Milo, Laparliere Shawn, Lefloch Aubin Alexis, Lienard Noé, Mercier Mia, Olive Marilou, Oudin Marius, Pironneau Ysée, Seille Chloé, Servais Antonine.
Adultes : Chaussepied Aurélie, Estrade Philippe, Grippon, Thomas Guillemot Audrey, Hallet Stéphanie, Legeay Didier, Tessier Mathieu.
Excusés :
Adultes : Fouchet Eliane.
Retour sur les vœux du Maire
Les jeunes ont participé, le 24 janvier dernier, aux vœux du Maire. La dizaine de jeunes présents a pu faire le bilan des projets 2025 et présenter ceux prévus pour 2026.
Les jeunes ont apprécié ce moment, même s’ils ont trouvé la cérémonie un peu longue.
Travail sur les 4 projets 2026
Un premier temps de travail a été consacré aux quatre projets 2026. Les jeunes ont été invités à choisir un projet et à compléter une fiche projet.
L’objectif de cette première étape était de définir les grandes lignes et de préciser concrètement les attentes des jeunes.
Les quatre fiches projets sont jointes en annexe.
À noter : le projet « Valoriser ceux qui portent leur casque à vélo » émanait principalement du groupe collège. Toutefois, ces jeunes étant mobilisées par la réalisation de la vidéo, elles n’ont pas pu participer à ce travail. Ce point sera inscrit à l’ordre du jour de la prochaine réunion.Échanges concernant le message du CMJ de Doué-en-Anjou
Le CMJ de Doué-en-Anjou a contacté le CMJ de Beaufort-en-Anjou.
Mathieu s’est renseigné en appelant son homologue. Concrètement, les jeunes de Doué souhaitent inviter les jeunes de Beaufort à venir les rencontrer.
Les jeunes de Beaufort souhaitent répondre favorablement à cette invitation. Certains connaissent déjà Doué par leur famille ou leurs amis.
Une réponse positive sera formulée par mail. Une proposition de rencontre pour le 4 mars sera faite, sous réserve du calendrier lié aux élections municipales adultes.
Enregistrement d’une vidéo – Appel à projets
Dans le cadre d’un appel à projets (financement de l’abri devant le collège), la Mutualité Sociale Agricole (MSA) demande, en complément du dossier écrit, la réalisation d’une vidéo présentant le projet.
Candice, Louna, Louane, Hortense, Lou et Clara, accompagnées de Didier et Mathieu, ont réalisé cette vidéo en s’appuyant sur les questions figurant dans l’appel à projets.
Questions et informations diverses
Il est rappelé aux jeunes que la réunion du 4 mars sera la dernière pour le mandat actuel des élus adultes.
Stéphanie Hallet indique qu’elle ne se représente pas et que les élus adultes référents du CMJ seront amenés à changer.
Les élections municipales auront lieu le 15 mars prochain. Il faudra attendre quelques semaines pour l’installation du nouveau conseil municipal et la nomination des nouveaux élus en charge du CMJ.
Mathieu tiendra les jeunes et leurs familles informés par mail.