Offres
API
Connexion
Documents similaires
PLU - Rapport de présentation - Partie 2
PLU - Rapport de présentation - Partie 3
PLU - Rapport de présentation - Partie 1
PLU - Rapport de présentation - Partie 1
PLU - Rapport de présentation - Partie 3
PLU - Rapport de présentation - Partie 2
PLU - Rapport de présentation - Partie 2
PLU - Rapport de présentation - Partie 2
PLU - Rapport de présentation - Partie 2
PLU - Rapport de présentation - Partie 2
PLU - Rapport de présentation - Partie 2
Document publié le Mardi 16 avril 2024 par la commune de Férel.
Lien du pdf (PLU - Rapport de présentation - Partie 2)
Thèmes du document : Environnement, Aménagement du territoire, Eau et assainissement,
Prescription Arrêt Approbation
Elaboration du PLU 02 février 2015 15 avril 2019 8 juillet 2020
Révision du
PLAN LOCAL D’URBANISME
DOSSIER D’APPROBATION
RAPPORT DE PRESENTATION
Pièce n°2.1 (DIAGNOSTIC – ETAT INITIAL
DE L’ENVIRONNEMENT)
RENNES
Parc d’activités d’Apigné
1, rue des Cormiers - BP 95101
35651 LE RHEU Cedex
Tél. 02 99 14 55 70
Fax 02 99 14 55 67
rennes@ouestam.fr
NANTES
Le Sillon de Bretagne
8, avenue des Thébaudières
44800 SAINT-HERBLAIN
Tél. 02 40 94 92 40
Fax 02 40 63 03 93
nantes@ouestam.fr
www.ouestam.frCe document a été réalisé par :
Chantal BARBEAU, Urbaniste
Antoine ABJEAN, Assistant d’étude
Florence BRETECHE, cartographe / sigiste
Le résumé non technique du rapport de
présentation est situé page 130 du tome 2 du
rapport de présentation.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 3Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 4
Table des matières
INTRODUCTION ................................................................................................................................................ 6
1. CONTEXTE REGLEMENTAIRE .......................................................................................................................... 6 1.1. Principes généraux .................................................................................................................................. 6 1.2. La démarche d’évaluation environnementale ........................................................................................ 7 2. ELÉMENTS CONTEXTUELS............................................................................................................................... 7 2.1. Le contexte géographique et institutionnel ............................................................................................ 7 2.2. Le contexte historique ............................................................................................................................. 8
CHAPITRE 1 : DIAGNOSTIC SOCIO-ECONOMIQUE ............................................................................................. 9
1. UNE STRUCTURE DEMOGRAPHIQUE DYNAMIQUE ........................................................................................ 9 1.1. Un rythme de progression constant et soutenu depuis le début des années 2000 ................................. 9 1.2. Une population particulièrement jeune ................................................................................................ 11 1.3. Un desserrement des ménages notable ............................................................................................... 12 1.4. Population – Constats et enjeux ........................................................................................................... 13 2. UN PARC DE LOGEMENTS TRES LARGEMENT PAVILLONNAIRE .................................................................... 14 2.1. Une progression du parc de logements en lien direct avec l’augmentation de la population permanente ................................................................................................................................................. 14 2.2. Une spécialisation du parc de résidences principales ........................................................................... 16 2.3. Une mixité renforcée via le Programme Local de l’Habitat de Cap Atlantique ..................................... 18 2.4. Logements – Constats et enjeux ........................................................................................................... 19 3. UN TISSU ECONOMIQUE MODESTE AVEC UNE PART PREDOMINANTE DES SERVICES A LA POPULATION . 20 3.1. Un déséquilibre population active/emploi ............................................................................................ 20 3.2. Une agriculture restructurée ................................................................................................................ 22 3.3. Un tissu de petites entreprises au service de la population .................................................................. 26 4. UN NIVEAU D’ÉQUIPEMENTS IMPORTANT .................................................................................................. 30 4.1. Les services publics et collectifs ............................................................................................................ 30 4.2. Les réseaux collectifs (nature et gestion) .............................................................................................. 31 4.3. Servitudes ............................................................................................................................................. 32 4.4. Equipements – Constats et enjeux ........................................................................................................ 33 5. MOBILITE ET ACCESSIBILITE.......................................................................................................................... 34 5.1. Les infrastructures routières ................................................................................................................. 34 5.2. Le stationnement .................................................................................................................................. 35 5.3. Liaisons cyclistes et piétonnes .............................................................................................................. 36 5.4. Les transports collectifs ........................................................................................................................ 38 5.5. Modes alternatifs de déplacement ....................................................................................................... 39 5.6. Mobilité – Constats et enjeux ............................................................................................................... 40
CHAPITRE 2 : ETAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENT ......................................................................................... 41
1.1. Le milieu physique : géologie et géomorphologie ................................................................................ 41 1.2. Topographie .......................................................................................................................................... 41 1.3. Occupation du sol ................................................................................................................................. 41 1.4. Analyse de la consommation d’espace ................................................................................................. 43 1.5. Le potentiel foncier ............................................................................................................................... 46 1.6. Synthèse : Ressource sols et sous-sols .................................................................................................. 49 2. L’INSCRIPTION DANS UN ENSEMBLE PATRIMONIAL NATUREL PRESTIGIEUX : L’ESTUAIRE DE LA VILAINE . 50 2.1. Les grands ensembles naturels ............................................................................................................. 50 2.2. La Trame verte et bleue ........................................................................................................................ 53 3. L’EAU, RESSOURCE AUX MULTIPLES ENJEUX ............................................................................................... 58 3.1. Hydrologie et hydrographie .................................................................................................................. 58 3.2. L’objectif du bon état de la ressource en eau : un enjeu transversal .................................................... 58 3.3. La qualité de l’eau................................................................................................................................. 59 3.4. Milieux naturels et cycle de l’eau .......................................................................................................... 60 4. PAYSAGES & PATRIMOINE ............................................................................................................................ 61 4.1. Les unités paysagères (échelle départementale) .................................................................................. 61Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 5
4.2. Les unités paysagères (échelle communale) ......................................................................................... 62 4.3. Enjeux et pistes d’actions concernant les paysages .............................................................................. 69 4.4. Paysages et patrimoine : ...................................................................................................................... 70 5. LA BONNE QUALITE DE L’AIR ........................................................................................................................ 71 5.1. Climatologie .......................................................................................................................................... 71 5.2. Evaluation de la qualité de l’air ............................................................................................................ 72 6. LES RESSOURCES ENERGETIQUES ET LES BESOINS ....................................................................................... 74 6.1. Le potentiel énergétique du territoire ................................................................................................... 74 6.2. Bilan des consommations énergétiques du parc public communal ...................................................... 75 6.3. Enjeux relatifs aux logements et aux déplacements ............................................................................. 76 6.4. Synthèse Qualité de l’air et potentiel énergétique ............................................................................... 77 7. DÉCHETS ....................................................................................................................................................... 78 7.1. La collecte des déchets ménagers......................................................................................................... 78 7.2. Déchetterie ........................................................................................................................................... 79 7.3. Développement du compostage ........................................................................................................... 79 8. DES RISQUES LIMITES ................................................................................................................................... 79 8.1. Préambule ............................................................................................................................................. 79 8.2. Risques inondation................................................................................................................................ 80 8.3. Risques technologiques......................................................................................................................... 81 8.4. Risques et nuisances : ........................................................................................................................... 84Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 6
INTRODUCTION
1. CONTEXTE REGLEMENTAIRE
1.1. PRINCIPES GENERAUX
Article L.101-1 du Code de l’Urbanisme :
« Le territoire français est le patrimoine commun de la nation.
Les collectivités publiques en sont les gestionnaires et les garantes dans le cadre de leurs compétences.
En vue de la réalisation des objectifs définis à l'article L. 101-2, elles harmonisent leurs prévisions et leurs décisions d'utilisation de l'espace dans le respect réciproque de leur autonomie. »
Article L.101-2 du Code de l’Urbanisme :
« Dans le respect des objectifs du développement durable, l'action des collectivités publiques en matière d'urbanisme vise à atteindre les objectifs suivants :
1° L'équilibre entre :
a) Les populations résidant dans les zones urbaines et rurales ;
b) Le renouvellement urbain, le développement urbain maîtrisé, la restructuration des espaces urbanisés, la revitalisation des centres urbains et ruraux ;
c) Une utilisation économe des espaces naturels, la préservation des espaces affectés aux activités agricoles et forestières et la protection des sites, des milieux et paysages naturels ;
d) La sauvegarde des ensembles urbains et du patrimoine bâti remarquables ;
e) Les besoins en matière de mobilité ;
2° La qualité urbaine, architecturale et paysagère, notamment des entrées de ville ;
3° La diversité des fonctions urbaines et rurales et la mixité sociale dans l'habitat, en prévoyant des capacités de construction et de réhabilitation suffisantes pour la satisfaction, sans discrimination, des besoins présents et futurs de l'ensemble des modes d'habitat, d'activités économiques, touristiques, sportives, culturelles et d'intérêt général ainsi que d'équipements publics et d'équipement commercial, en tenant compte en particulier des objectifs de répartition géographiquement équilibrée entre emploi, habitat, commerces et services, d'amélioration des performances énergétiques, de développement des communications électroniques, de diminution des obligations de déplacements motorisés et de développement des transports alternatifs à l'usage individuel de l'automobile ;
4° La sécurité et la salubrité publiques ;
5° La prévention des risques naturels prévisibles, des risques miniers, des risques technologiques, des pollutions et des nuisances de toute nature ;
6° La protection des milieux naturels et des paysages, la préservation de la qualité de l'air, de l'eau, du sol et du sous-sol, des ressources naturelles, de la biodiversité, des écosystèmes, des espaces verts ainsi que la création, la préservation et la remise en bon état des continuités écologiques ;
7° La lutte contre le changement climatique et l'adaptation à ce changement, la réduction des émissions de gaz à effet de serre, l'économie des ressources fossiles, la maîtrise de l'énergie et la production énergétique à partir de sources renouvelables. »Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 7
1.2. LA DEMARCHE D’EVALUATION ENVIRONNEMENTALE
La MRAe a décidé de soumettre la révision du PLU de Férel à une évaluation environnementale dans sa décision en date du 1er octobre 2018 après examen au cas par cas. Comme le précise l’article 3 de la décision de la MRAe :
« Cette décision implique que le rapport de présentation du PLU, qui doit faire l’objet d’une évaluation environnementale, devra comporter tous les éléments indiqués dans l’article R 151-3 du code de l’urbanisme. Quand la commune aura arrêté son projet de PLU, elle consultera l’Autorité environnementale sur l’évaluation environnementale et sur la prise en compte de l’environnement par le projet de document d’urbanisme, conformément à l’article R 104-23 du même code. »
Le rapport de présentation de la révision du PLU de Férel est scindé en 2 parties, la seconde partie comprenant les éléments nécessaires à l’évaluation environnementale :
• Partie 2.1 : Diagnostic et état initial de l’environnement
• Partie 2.2 : Justification des choix retenus et évaluation environnementale
2. ELÉMENTS CONTEXTUELS
2.1. LE CONTEXTE GEOGRAPHIQUE ET INSTITUTIONNEL
Férel est située sur la rive gauche de la Vilaine, à 7 km au sud-ouest de La Roche-Bernard et 30 km au nord de Saint-Nazaire. Le marais de Brière se trouve à 8 km au sud-est (commune d'Herbignac).
Les communes limitrophes sont Camoël, Arzal, Marzan et La Roche-Bernard en Morbihan, Herbignac en Loire-Atlantique.
Férel fait partie de la Communauté d’Agglomération de Cap Atlantique. La communauté d’agglomération est composée de 15 communes (Assérac, Batz-sur-Mer, Camoël, Férel, Guérande, Herbignac, La Baule-Escoublac, La Turballe, Le Croisic, Pouliguen, Mesquer, Pénestin, Piriac-sur-Mer, Saint-Lyphard, Saint-Molf) et son territoire se situe à l’Ouest du Parc Régional Naturel de Brière. Elle a constitué un SIVU au cours de l’année 2015 qui possède la compétence « pôle petite enfance » en association avec la commune de Nivillac (commune d’Arc Sud Bretagne).
Férel fait également partie du périmètre du SCoT de la communauté d’agglomération de Cap Atlantique. Ce dernier a été révisé et approuvé le 29 mars 2018.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 8
2.2. LE CONTEXTE HISTORIQUE
Les Gaulois, habiles forgerons, ont laissé à proximité de Férel, à Pénestin et dans "les bois du Foué" à Blain des traces de leur industrie du fer.
Le nom de la commune de Férel trouve là son origine. Il pourrait dériver de fereollum, qui signifie "mine de fer".
Sous l'Ancien Régime, Férel était une trêve dépendante de la paroisse d'Herbignac et, de ce fait, rattachée au diocèse de Nantes. La commune a été créée en 1790, rattachée au canton de Camoël, district de la Roche-Bernard jusqu'en 1797, puis en 1801 à l'arrondissement de Vannes et en 1802 au canton de La Roche-Bernard.
La langue bretonne a été parlée dans cette commune jusqu'au début du XIXe siècle.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 9
CHAPITRE 1 : DIAGNOSTIC SOCIO-
ECONOMIQUE
1. UNE STRUCTURE DEMOGRAPHIQUE DYNAMIQUE
1.1. UN RYTHME DE PROGRESSION CONSTANT ET SOUTENU DEPUIS LE
DEBUT DES ANNEES 2000
1.1.1. DYNAMIQUE GENERALE
Source INSEE – Dossier Férel, 2015 – actualisation 2016
Après une légère progression de sa population dans les années 1980, la commune de Férel a connu une croissance quasi nulle au cours des années 1990, puis un renouveau à partir des années 2000 : entre 1999 et 2012, la population a progressé de près de 50% (+1038 habitants). Depuis 2010, il est possible de noter un ralentissement de la progression de la population puisqu’entre 2010 et 2015 seuls 155 habitants sont arrivés sur la commune.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
1619 1638
1891 2027 2050
2656
2996 3088 3151
3251
0
500
1000
1500
2000
2500
3000
3500
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2010 2012 2015 2016
Evolution de la population entre 1968 et 2015
FERELRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 10
Férel est donc une commune dynamique puisqu’elle enregistre une évolution annuelle de sa population de +3,5% entre 1999 et 2010 contre 1% pour le département et 1,1% pour Cap Atlantique. D’une manière générale, le taux de variation annuelle moyen de la population de Férel est pratiquement au-dessus de celui du département et de l’intercommunalité.
En été, la commune de Férel n’accueille guère plus d’habitants, avec moins de 70 résidences secondaires et des résidences de loisirs sur certaines parcelles privées.
1.1.2. UNE ATTRACTIVITE ACCRUE POUR LES RESIDENTS EXTERIEURS
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Entre 1982 et 1999, la hausse de la population résulte exclusivement du solde migratoire, le solde naturel étant, quant à lui particulièrement faible, voire négatif. Toutefois, sur la période récente, le solde naturel est légèrement plus important et complète le solde migratoire. Il ressort néanmoins de ce graphique que l’apport d’habitants se fait avant tout via le solde migratoire.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Si ce constat est sensiblement le même à l’échelle de la Communauté d’agglomération de Cap Atlantique pour le solde migratoire, ce n’est pas le cas pour le mouvement naturel qui est négatif sur la période 2010-2015. Ce déséquilibre entre mouvement naturel et mouvement migratoire n’est pas propice au renouvellement de la population pour la Communauté d’agglomération.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 11
A Férel, malgré la faiblesse du solde naturel, le taux de natalité 2010-2015 est élevé (cf. tableau ci- après), plus important que la moyenne nationale (12,6‰ en 2012), et le taux de mortalité également en raison de la présence d’un établissement d’hébergement pour personnes âgées. Toutefois, en 2014, on enregistrait 40 naissances pour 34 décès, ce qui confirme le dynamisme et le rajeunissement de la commune.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
1.2. UNE POPULATION PARTICULIEREMENT JEUNE
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
La structure par âge de la
population de Férel se
caractérise par une grande part
des habitants âgés de moins de
14 ans. La part des personnes
âgées de 30 à 59 ans tend à
diminuer au profit de celle des
60 à 74 ans (+2,6 points). A côté
de cela, les plus de 75 ans, sont
en légère augmentation entre
2010 et 2015, même s’ils ne
représentent pas une très
grande part de la population.
Cela indique que la population est actuellement constituée de ménages avec enfants ou de jeunes couples sans enfants, en corrélation avec la diminution de la part des tranches d’âge de 45 à 59 ans.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 12
Par ailleurs, il faut souligner
que l’indice de jeunesse est
assez important et dépasse
celui du département et de
l’intercommunalité,
montrant ainsi que même si
l’augmentation des 60-74 ans
est importante, la population
de Férel reste jeune.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Source : Commune
Ces évolutions ont conduit la
municipalité à revoir les
équipements périscolaires :
restauration, accueil
périscolaire.
A noter que les effectifs
scolaires des rentrées
2017/2018 et 2018/2019 sont
respectivement de 363 et 338
élèves toutes écoles et classes
confondues.
La question du
renouvellement de la
population se pose donc de
manière évidente.
1.3. UN DESSERREMENT DES MENAGES NOTABLE
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Le graphique ci-dessus démontre bien un certain desserrement des ménages sur l’ensemble des échelles d’étude. Néanmoins, la commune de Férel comprend des ménages de plus grande taille que ceux du département et de l’intercommunalité. Cela corrobore donc avec la composition des ménages précédemment étudiée puisque quasiment un tiers des ménages sont des couples avec enfants.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 13
1.4. POPULATION – CONSTATS ET ENJEUX
Constats
➢ 3251 habitants en 2016 : + 3,5% de taux de variation annuelle entre 1999 et 2010, puis +1% entre 2010 et 2015 soit un accroissement constant de la population entre depuis 1999 ;
➢ Un accroissement de la population avant tout porté par le solde migratoire, notamment grâce au pic entre les années 1999 et 2010 ;
➢ Un taux de natalité supérieur au taux de mortalité depuis les années 2000 et un indice jeunesse important sur la période récente ;
➢ Un desserrement de la taille des ménages notable mais moins important par rapport au département et à l’intercommunalité ;
➢ Des effectifs scolaires multipliés par 2 depuis le début des années 2000, mais qui stagnent depuis quelques années.
Enjeux
➢ Conserver l’attractivité de la commune pour les jeunes ménages ;
➢ Un certain vieillissement de la population à attendre sur les 10 prochaines années ; ➢ Anticiper les besoins de la population au niveau des équipements et leur adaptation.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 14
2. UN PARC DE LOGEMENTS TRES LARGEMENT PAVILLONNAIRE
2.1. UNE PROGRESSION DU PARC DE LOGEMENTS EN LIEN DIRECT AVEC
L’AUGMENTATION DE LA POPULATION PERMANENTE
Le graphique ci-après présente l’évolution du parc de logements à Férel entre 1968 et 2015.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Le parc immobilier de Férel a connu une croissance particulièrement importante, en lien avec l’attractivité nouvelle de la commune pour les ménages en quête d’une résidence principale accessible. Cela se voit notamment à partir des années 2000.
Par ailleurs, il faut noter que le parc de logements comprend avant tout des résidences principales. En effet, plus des trois-quarts des habitations sont des résidences principales depuis 1968. L’augmentation constante de la population due à l’arrivée de nouveaux habitants explique principalement ce constat. Toutefois, le poids des résidences secondaires a augmenté depuis 1968 et a tendance à rester stable depuis. Il tourne autour de 20% du parc de logements.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 15
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Enfin, concernant le taux de vacance des logements, celui-ci tourne autour de 5% à 10%. Cela est relativement faible en comparaison du reste du parc de logements. Néanmoins, depuis les années 2000 ce taux ne cesse d’augmenter et en termes de nombre de logements vacants, il a doublé entre 1999 et 2010.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
A titre de comparaison, la composition du parc de logements du département est la même que celle de Férel. Cependant, celle de l’intercommunalité est nettement moins axée autour des résidences principales. Les résidences secondaires sont légèrement majoritaires, soulignant ainsi l’aspect touristique de l’intercommunalité, caractéristique qui n’est pas réellement reprise sur la commune de Férel.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 16
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
En 2015, un peu moins de la moitié des
ménages se sont installés à Férel depuis
moins de 10 ans, et seulement un quart de
la population s’est installée depuis moins de
5 ans, confirmant une forme de
renouvellement de la population, ainsi
qu’une certaine fidélité des habitants à leur
commune.
2.2. UNE SPECIALISATION DU PARC DE RESIDENCES PRINCIPALES
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
La part des propriétaires occupant des résidences principales reste prédominante à Férel, elle est de 78,1% en 2015. Cette tendance est également perceptible sur le département et l’intercommunalité, bien qu’avec une part plus basse. Cependant, la commune est nettement en retrait par rapport aux locataires de logements HLM, puisque la part des occupants de ces logements est le double sur l’intercommunalité, voire le triple à l’échelle du département.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 17
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Par ailleurs, les maisons représentent la principale typologie de logements occupés en 2015 puisque près de l’ensemble de la population habite une maison. La présence d’appartements est plus importante à l’échelle du département et de l’intercommunalité, marquant ainsi une certaine spécialisation du parc de logements de Férel.
Les logements individuels sont prédominants sur la commune. En effet, entre 2007 et 2016, la part des logements individuels représentait près de 95% des logements. Cette part est nettement plus faible à l’échelle du département puisque c’est seulement 65% des logements commencés qui correspondent à de l’individuel.
La typologie des logements présents sur le territoire est également peu diversifiée avec une majorité de types 4 et 5 mais répond en partie à la demande des ménages intermédiaires.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 18
Ainsi, la forte présence de grands
logements sur la commune de Férel a
pour conséquence une utilisation de
surfaces importante pour leur
implantation. En effet, entre 2007 et
2016 près de 125m² sont utilisés pour
l’implantation de nouveaux logements
en moyenne, alors qu’à l’échelle du
département les surface sont
nettement moins importantes,
notamment sur la période récente
(2014-2016).
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
S’agissant du rythme de construction
de la commune, celui-ci est
relativement soutenu depuis 2008.
En effet, en dehors du pic des 37
logements commencés en 2012, le
nombre de logements commencés
oscille aux alentours de 25
logements.
Enfin, concernant l’âge du parc de logements des résidences principales, celui-ci est relativement ancien vu que seulement un quart des résidences principales ont été construites entre 2006 et 2015. La moitié du parc de logements a été construit entre 1971 et 2005, période de démarrage des exigences en termes des normes de performance énergétique.
2.3. UNE MIXITE RENFORCEE VIA LE PROGRAMME LOCAL DE L’HABITAT DE CAP ATLANTIQUE
Le projet de PLH 2015-2020, indique qu’au 1er janvier 2014 (inventaire DDTM 2015), Férel avait sur son territoire 1 306 résidences principales, dont 69 logements locatifs sociaux, soit un taux de 5,28%.
Pour rappel, l’objectif du PLH 2007/2013 était de créer 31 logements par an dont 2 locatifs sociaux. La réalisation totale sur cette période a été de 230 logements sur 7 ans dont 15 locatifs sociaux : les objectifs sont donc atteints (production moyenne de 33 logements/an). Il est à souligner qu’il y a eu le financement au total de 108 logements locatifs sociaux si on ajoute la construction de la nouvelle maison de retraite.
L’objectif du PLH est de créer 6 logements à vocation social/an. La rénovation de 3 logements vacants dans le bourg en locatifs sociaux est en voie d’être achevée début 2019.
L’intégration de la commune dans la Communauté d’Agglomération de Cap Atlantique (en 2005), remplissant ses obligations en matière d’accueil des grands passages de gens du voyage, l’installation d’une aire sur la commune n’est pas demandée.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 19
2.4. LOGEMENTS – CONSTATS ET ENJEUX
Constats
➢ Sur la période 1999-2012, l’accroissement du nombre de logements est de +56,5% contre + 50,6% pour la population malgré le desserrement stoppé entre 2007 et 2012 en lien avec l’arrivée de jeunes ménages, puis il se ralentit légèrement.
➢ Une forte augmentation du nombre de logements entre 1999 et 2010 : +36% au cours de cette période ;
➢ Une progression du parc de logements sous forme de maisons individuelles, très consommatrice d’espaces ;
➢ Une faible part des résidences secondaires dans le parc de logements, notamment sur la période récente : 17% en 2010 et 16% en 2015 ;
➢ Un faible taux de logements vacants mais dont le nombre ne cesse d’augmenter ; ➢ Presque 50% des ménages se sont installés à Férel depuis moins de 10 ans ; ➢ Une faible part des locataires HLM, notamment en comparaison avec le département et l’intercommunalité ;
Enjeux
➢ Un parc de logements en pleine essor mais peu diversifié : destiné uniquement à l’accueil de jeunes ménages avec enfants.
➢ Un parc de locatifs sociaux en progression, mais avec une faible rotation, qui génère donc un besoin en nouveaux logements.
➢ Un parc très spécialisé, de grands logements : quid de son adaptation au parcours résidentiel des ménages ?Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 20
3. UN TISSU ECONOMIQUE MODESTE AVEC UNE PART PREDOMINANTE DES SERVICES A LA POPULATION
3.1. UN DESEQUILIBRE POPULATION ACTIVE/EMPLOI
3.1.1. LA POPULATION ACTIVE
Entre 2010 et 2015, la population active totale a augmenté de 4% (72,4% à 76,4%). Ainsi, la commune accueille des jeunes ménages actifs. Les actifs ayant un emploi représentent 66,5% de la population totale en 2010 et 67,6% en 2015, en légère augmentation donc. Cependant, le taux de chômage est en augmentation, passant de 8,2% en 2010 à 11,6% en 2015.
Situation de la population active de Férel en 2015
2015
Population totale 3151
Population de 15 à 64 ans 1889
Population active totale 1444
Actifs ayant un emploi 1277
Taux d’emploi par rapport à la
population totale 67,6%
population active masculine
Taux d’emploi 69.6%
population active féminine
Taux d’emploi 65.5%
Taux de chômage 11.6%
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
3.1.2. L’EMPLOI
La commune se situe
approximativement à la même
distance de Saint Nazaire et Redon
que de Vannes (40 km environ), pôle
d’emplois majeurs du secteur. L’offre
d’emplois locale est très inférieure au
nombre d’habitants ayant un emploi.
En effet, l’indicateur de concentration
d’emploi est très faible: 37,5 en 2015,
bien qu’il ait connu une
augmentation entre 2010 et 2015. Source INSEE – Dossier Férel, 2015Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 21
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Environ 19% des actifs travaillaient au sein du territoire communal en 2010, et cela augmente légèrement en 2015 pour atteindre 21,1%. Cette évolution est vraisemblablement due à l’arrivée sur les dernières années, de ménages en recherche de logements peu coûteux ou plus qualitatifs (maisons individuelles, qualité de vie, proximité des pôles d’emploi nazairiens, vannetais…), qui disposaient déjà d’un emploi sur une autre commune.
Ainsi, plus de 75% des actifs partent travailler sur un autre pôle d’emplois :
• 41% d’entre eux travaillent sur un pôle d’emplois de Cap Atlantique (dont la ZA du Poteau en partie sur Férel et Herbignac)
• 19% sur la CARENE
• 15% sur le pôle La Roche-Bernard / Nivillac / Marzan / Arzal.
3.1.3. LES DEPLACEMENTS DOMICILE TRAVAIL EN VOITURE
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Près de 80% des actifs de la commune travaillent à l’extérieur. Ainsi, les actifs de Férel apparaissent très dépendants de la voiture pour leurs déplacements domicile travail : 91,3% des déplacements domicile- travail contre 83,5% pour la moyenne départementale.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 22
La proportion de marche à pied et d’absence de transport est de près de 10%, témoignant que l’échelle du territoire de vie est peu adaptée aux modes doux, notamment du fait de l’éloignement des grands pôles d’emploi.
3.2. 1 UNE AGRICULTURE RESTRUCTUREE
51,3 % du territoire de Férel est déclaré en surface agricole en 2012 (1482.6 ha) . Elle est restée stable entre 2008 et 2012 (-12 ha).
En 2019, elle a progressé d’environ 50 ha pour atteindre 1532 ha.
Source : Chambre d’Agriculture 44 – 2019
NB : Les données sont anonymisées. Chaque couleur correspond à une exploitation agricole.
1 Les données chiffrées sont issues de la base de données produite par la Chambre d’Agriculture et datées du 20
novembre 2019.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 23
Le nombre d’exploitations a fortement diminué entre 2005 et 2011 (Ferel : -57 %, dans le canton : - 44%, le département -36%). En 2019, une seule entreprise a disparu par rapport à 2011 : on compte 26 exploitations dont 3 non professionnelles.
L’évolution de la SAU moyenne des exploitations de la commune est la suivante :
• 2019 : 56,7 ha
• 2011 : 65,11 ha
• 2005 : 50,42 ha, soit une progression de 29% témoignant d’une restructuration notable des outils
Les exploitations agricoles sont organisées de la manière suivante :
2019 2011
EARL 8 9
Exploitation
individuelle
12 14
GAEC 5 3
SCEA 1 1
Total
général
26 27
Deux GAEC ont été créées alors que deux entreprises individuelles disparaissent entre 2011 et 2019.
Les productions dominantes sont les suivantes :
2019 2011
Bovins lait 8
26 Bovins viande 7
Bovins viande-lait 7
Céréales et
oléoprotéagineux 2 1
Polyélevage 2
Total général 26 27
On note une stabilité dans les productions en lien avec la nature des sols de la commune.
Des difficultés de circulation apparaissent en période estivale et tout au long de l’année, la Route Départementale 34 constitue un point noir pour la circulation des engins agricoles, notamment lorsqu’il s’agit de la franchir en période de pointe. Notons que 12 exploitations sont classées en ICPE (Installations Classées pour la Protection de l'Environnement), régime de déclaration.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 24
Source : http://www.installationsclassees.developpement-durable.gouv.frRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 25
13 sièges ou sites d’exploitation sont proches de tiers non agriculteurs, soit près de la moitié des exploitations.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 26
3.3. UN TISSU DE PETITES ENTREPRISES AU SERVICE DE LA POPULATION
Les autres activités économiques appartiennent aux secteurs des services, de l’artisanat ou du commerce. La vocation touristique complète le tissu économique de Férel.
3.3.1. LES SECTEURS D’ACTIVITES
Part des établissements et des postes salariés de Férel :
Au 31/12/2015 TOTAL établissements TOTAL postes salariés
nombre % nombre %
Ensemble 224 252
Agriculture, sylviculture et pêche 33 14,7% 19 7,5%
Industrie 13 5,8% 6 2,4%
Construction 36 16,1% 26 10,3%
Commerces, transports, services divers 121 54% 63 25%
Administration publique, enseignement,
santé, action sociale 21 9,4% 138 54,8% Source INSEE – Dossier Férel, 2015
Le secteur d’activité « Administration publique, enseignement, santé, action sociale » est celui regroupant la moitié des postes salariés de la commune avec l’EHPAD qui est le plus grand employeur.
Le secteur « Commerces, transports, services divers » et le secteur de la « construction » sont particulièrement présents en termes de postes salariés, d’autant plus en comparaison de la part qu’ils représentent en termes d’établissements.
Les activités économiques relèvent donc très largement de la sphère résidentielle.
3.3.2. TAILLE DES ENTREPRISES
Au 31/12/2015
0 salariés 1 à 9 salariés 10 à 50 salariés + 50 salariés
Etablis-
sements
salariés Etablis-
sements
salariés Etablis-
sements
salariés Etablis-
sements
salariés
Ensemble 188 0 32 114 3 44 1 94
Agriculture,
sylviculture et
pêche
28 0 5 19 0 0 0 0
Industrie 11 0 2 6 0 0 0 0 Construction 28 0 8 26 0 0 0 0 Commerces,
transports,
services divers
104 0 17 63 0 0 0 0
Administration
publique,
enseignement,
santé, action
sociale
17 0 0 0 3 44 1 94
Source INSEE – Dossier Férel, 2015Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 27
Les très petites entreprises constituent la majeure partie des établissements de Férel : 84% des entreprises ne comptent pas de salarié, et 14,2% comptent entre 1 et 9 salariés. Cette observation n’est pas atypique des communes du Morbihan : sur le département, 94,2% des entreprises comptent moins de 10 salariés.
Seuls quatre établissements de plus de 10 salariés sont présents : ils emploient 55% des salariés travaillant dans un établissement situé sur le territoire communal.
Artisanat et industrie
Ces activités se répartissent dans l’ensemble de l’agglomération. La zone du Poteau en limite nord-est avec Herbignac accueille des établissements artisanaux et industriels de rayonnement plus large que celui de la commune.
De fait, les activités artisanales sont incluses dans le tissu urbain ayant pour vocation principale l’habitat. Bon nombre d’artisans ont leur siège implanté à proximité de leur habitation.
Commerces
La commune Férel compte de nombreux commerces et services de vente au détail dans son centre- bourg, regroupés autour de la place de la Mairie et quelques activités diffuses en campagne.
− Alimentation générale
− Boulangerie
− Tabac presse
− Pharmacie
− Boucherie-charcuterie
− 4 Salons de
coiffure/esthétique
− Café/Bar
− Fleuriste
En outre, un marché se tient le samedi matin sur le parking de la Mairie, toute l’année.
Pour le commerce alimentaire en grande surface, la commune dépend de La Roche-Bernard et Nivillac qui disposent d’enseignes de grande capacité (alimentaire, bricolage et électroménager). Une offre importante existe aussi à Herbignac.
Les commerces et services de Férel s’inscrivent dans des relations de proximité avec les habitants. En période estivale, ils drainent une population hébergée ou non sur la commune qui emprunte la RD34 pour aller sur la côte.
L’ensemble de ces commerces apporte une véritable valeur ajoutée à la commune pour l’installation de nouveaux résidents mais l’aire de chalandise des commerces existants est limitée à la commune.
3.3.3. L’ECONOMIE TOURISTIQUE
La commune ne possède pas une vocation touristique affirmée mais dispose néanmoins de quelques équipements en lien avec cette activité : un camping classé avec 25 emplacements, ainsi qu’une dizaine de gîtes/meublés sur la commune. L’ensemble a une capacité d’accueil d’environ 100 personnes.
D’autre part, il existe sur le territoire du camping/caravaning de taille très modeste sur parcelles privées, mais il n’entre pas dans une catégorie d’activité professionnelle.
Les activités touristiques sont essentiellement tournées vers le « tourisme vert » (randonnées, notamment le long de la Vilaine entre les deux ports de La Roche Bernard et d’Arzal-Camoël).
Notons que la commune de Férel se situe à proximité de 3 «pôles touristiques» majeurs qui drainent des flux qui traversent la commune:
• le littoral, avec notamment la station balnéaire de Pénestin ;
• le port de plaisance: Arzal-Camoël (1 159 places à flot dont 54 places visiteurs) • Celui de la Roche-Bernard (563 places à flot dont 56 places visiteurs).Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 28
Les sites d’animation touristique :
Des activités sont proposées tout au long de l’année, et notamment durant la saison estivale.
Un réseau de sentiers (environ 65 km) permet de découvrir les paysages de la commune, à pied, à cheval ou à vélo en particulier . Il existe une ancienne voie romaine qui va des rives de la Vilaine en direction de la Brière, dont l’emprise reste visible.
Il n’existe cependant pas de loueur de vélo à Férel mais la commune voisine de Camoël en propose.
Par ailleurs, la commune de la Roche-Bernard, avec son port, propose aussi de nombreuses activités nautiques (voile, canoë…).Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 29
3.3.4. ECONOMIE – CONSTATS ET ENJEUX
Constats
➢ Une agriculture qui se structure (taille moyenne des exploitations : 60 ha, âge moyen : 44,5 ans.
➢ Un tissu de petits établissements au service de la population dont une offre commerciale de proximité diversifiée.
➢ A peine 20% d’actifs travaillent sur la commune
➢ L’EHPAD est le principal employeur
➢ 84% des entreprises ne comptent pas de salariés et ces activités se répartissent dans l’ensemble de l’agglomération
➢ Une capacité d’hébergement touristique peu développée mais une attractivité propre à travers les parcelles à usage de camping/caravaning
➢ La commune de Férel se situe à proximité de 3 «pôles touristiques» majeurs littoraux du Sud Bretagne
Enjeux
➢ A moyen terme, le dimensionnement des commerces et des services peut-il évoluer à la hausse, en lien avec l’accroissement de la population et malgré la concurrence des territoires voisins ?
➢ Le manque d’emplois sur la commune pose la question des déplacements en direction des principales zones d’emploi aux alentours.
➢ Il importe également de rechercher une diversification des activités économiques qui mettent en valeur les ressources de la commune en lien avec le réseau de chemins la Vilaine : tourisme vert.
➢ Le maintien voire le développement et la diversification des activités agricoles est une opportunité pour consolider l’image de la commune, préserver une part de l’emploi local et garantir l’entretien et la gestion de certains espaces naturels de la commune.
➢ Par ailleurs, il existe un potentiel à développer sur l’ancien site de l’EHPAD pour renforcer l’offre commerciale dans le secteur de l’alimentaire.
➢ Le développement de l’activité artisanale est possible sur le « Parc d’Activité du Poteau » (présence d’entreprise du secteur du bâtiment). Il se situe à proximité de la RN 165 et désigné par le Scot comme « un projet de parc d’activité industriel ».Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 30
4. UN NIVEAU D’ÉQUIPEMENTS IMPORTANT
4.1. LES SERVICES PUBLICS ET COLLECTIFS
4.1.1. SERVICES PUBLICS
Férel dispose des services « classiques » de proximité :
- Mairie
- Bureau de Poste et
maison des Services
- Salle des fêtes
- Cimetière
- Eglise.
4.1.2. EQUIPEMENT SANITAIRES ET SOCIAUX
En termes d’équipement sanitaires et sociaux la commune apparaît plutôt bien pourvue, du fait de l’EHPAD :
- 3 médecins généralistes
- 2 Ostéopathes
- 2 podologues
- 1 pharmacie
- 3 infirmières
La commune de Férel dispose d’un centre médical regroupant plusieurs corps de métiers (généraliste, kinésithérapeute, podologue).
La commune accueille effectivement un EHPAD de 68 lits et un foyer de vie de 31 lits. La question se pose néanmoins de la relève des médecins généralistes âgés.
4.1.3. EQUIPEMENTS SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES
La commune est dotée d’établissements privés et publics, dont une école maternelle et deux primaires dont les effectifs fluctuent selon les années.
Notons que les effectifs avaient augmenté régulièrement ces dernières années. Mais, la situation s’est inversée à la rentrée 2018.
On notera aussi la présence d’assistantes maternelles et d’un restaurant scolaire créé en 2013 à proximité des écoles et accessible à pied. L’école publique est située en entrée de ville, visible et accessible et bénéficie d’un service périscolaire qui vient compléter l’offre de service aux parents.
Un projet d’extension de l’école publique est en cours de réalisation dans le but de répondre à la croissance des effectifs scolaires.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 31
4.1.4. EQUIPEMENTS SPORTIFS, CULTURELS ET DE LOISIRS
La commune possède un certain nombre d’équipements sportifs, culturels ou de loisirs qui profite autant aux résidants permanents ou secondaires ou aux touristes en saison estivale.
Sportif Loisirs
- 1 structure multisport
extérieure
- 1 salle des sports
- Cours de tennis et
basket
- 1 boulodrome
- 2 terrains de foot
- 1 square à la Noé
Blanche
- 1 bibliothèque
municipale
- Médiathèque
- Sentiers de randonnées
et réseau cyclable, et
piste VTT
La commune compte également un grand nombre d’associations de toute sorte : bibliothèque, sportives, comité des fêtes, environnement, parents d’élèves, aide à domicile…
La forte fréquentation des associations est directement liée à la forte proportion de jeunes dans la population. L’organisation est assurée par leurs aînés, qui proposent un large choix d’activités. Cette population est très mobile dans sa participation aux activités associatives culturelles et sportives, et n’hésite pas à faire quelques kilomètres si le service n’existe pas sur la commune. Le besoin d’équipements doit donc se traiter à l’échelle intercommunale.
4.2. LES RESEAUX COLLECTIFS (NATURE ET GESTION)
4.2.1. GESTION DES EAUX PLUVIALES
Le réseau d’eau pluvial est déjà partiellement connu, pour ce qui concerne les secteurs urbains. Un schéma directeur et un zonage d’assainissement des eaux pluviales sont en cours de réalisation, sous maîtrise d’ouvrage de Cap Atlantique. Les éléments descriptifs ainsi que les modalités de gestion futures sont définis dans la pièce « 7.2 Annexes sanitaires » du dossier de PLU.
4.2.2. GESTION DES EAUX USEES
4.2.2.1. Dispositif d’Assainissement collectif
Les effluents collectés par les réseaux collectifs de la commune de Férel sont transférés par l’intermédiaire d’un poste de refoulement vers la station d’épuration de Camoël. Cette station située au Nord-Ouest de la commune de Camoël (mise en service en 2009) dispose d’une capacité de 6 200 Equivalents Habitants. Sur la zone collectée, le taux de raccordement est de 100% pour Férel, ce qui représente une population de 2090 habitants environ, soit 1/3 de la capacité de la STEP.
La commune est également desservie par 13 postes de refoulement.
Les rendements épuratoires sont satisfaisants et ont été améliorés. Concernant la charge organique, la station est à 32% en 2014 de sa capacité nominale. Les performances de cette station sont globalement satisfaisantes.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 32
La commune de Férel dispose aussi de deux petites stations de capacité nominale de 50 Equivalent- Habitants chacune et de type filtre à sable :
• l’une sur le secteur des Landes de Pont Ruello, mise en service le 01 janvier 1999,
• et l’autre sur le secteur des Landes de Rauvelin, mise en service le 01 janvier 2004.
4.2.2.2. Dispositif d’assainissement individuel
En 2017, le SPANC contrôlait sur Férel 330 installations d’assainissement non collectif.
4.2.3. EAU POTABLE
L’eau potable distribuée sur le territoire de Cap Atlantique provient de ressources tripartites (par ordre de priorité de production) que sont Férel, Campbon et Guérande. L’usine de production du Drézet à Férel est située en bord de la Vilaine, propriété de l’Institut d’Aménagement de la Vilaine.
L’alimentation en eau potable de la commune se fait prioritairement à partir de l’usine de Férel via le comptage de Kerrouault. Avant distribution, les eaux brutes captées subissent un traitement complet.
Les ressources en eau bénéficient de périmètres de protection déclarés d’utilité publique par arrêté préfectoral. La commune de Férel est concernée par la prise d’eau du Drézet sur la Vilaine (arrêté préfectoral du 06 février 2003) en cours de redéfinition.
Au cours de l’année 2014, les contrôles effectués sur l’eau distribuée n’ont pas mis en évidence de problèmes présentant un risque sanitaire pour la population.
L’usine de potabilisation du Drézet fait l’objet prochainement d’un programme de rénovation et restructuration de ses installations, dont la mise en œuvre contribuera à améliorer et à sécuriser la qualité de l’eau.
4.3. SERVITUDES
Les servitudes affectent l’utilisation du sol et sont applicables conjointement avec les règles du PLU. La commune de Férel est concernée par les servitudes suivantes :
- Servitude relative aux canalisations publiques d’eau potable (A5) ;
- Servitude résultant de l’instauration de périmètres de protection des eaux potables et minérales (AS1) ;
- Servitude de halage et de marchepied (EL3) ;
- Servitude relative à l’établissement des canalisations électriques (I4) ;
- Servitude aéronautique à l’extérieur des zones de dégagement (T7) (elle s’applique à tout le territoire, mais ne fait pas l’objet d’une délimitation spécifique) ;Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 33
4.4. EQUIPEMENTS – CONSTATS ET ENJEUX
Constats
➢ Un niveau d’équipement développé : Férel dispose des services « classiques » de proximité.
➢ La commune possède un certain nombre d’équipements sportifs, culturels et de loisirs répartis sur le bourg et le Sud de celui-ci.
➢ En termes d’équipements sanitaires et sociaux, la commune apparaît bien pourvue du fait de l’EHPAD.
➢ Un tissu associatif dense et actif.
➢ Un schéma directeur et un zonage d’assainissement des eaux pluviales mis à jour en parallèle de la révision du PLU.
➢ La station d’épuration de Camoël a une capacité de 6200 Equivalents Habitants qui autorise une augmentation de la population.
➢ La commune est concernée par la prise d’eau du Drézet sur la Vilaine dotée de périmètres de protection en cours de redéfinition.
Enjeux
➢ La protection de la ressource en eau est un enjeu majeur qui suppose de porter une attention continue à la qualité des eaux rejetées dans le milieu.
➢ On notera l’enjeu de développement des activités et services liées à la petite enfance et la famille, en lien avec l’arrivée de ménages avec enfants (38% des ménages), qui travaillent à l’extérieur de la commune (santé, équipements culturels, garde, zones de jeux et de promenade…).
➢ La création de nouveaux équipements de loisirs et la mise en valeur du patrimoine naturel constituent les pistes principales du renouvellement de l’offre de la commune.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 34
5. MOBILITE ET ACCESSIBILITE
5.1. LES INFRASTRUCTURES ROUTIERES
CONTEXTE
Le bourg est traversé par plusieurs axes majeurs :
- La RD 774 et la RD 574 sont des axes de transit majeur mais situés à l’écart de l’agglomération. Ces axes sont classés en catégorie 3 (voie bruyante). De plus, la RD 774 est un itinéraire de transport exceptionnel
- La RD 34 et 315 sont des axes de transit local. La RD 34 rejoint la Roche-Bernard à Pénestin, et par la RD 315 qui rejoint Herbignac au bourg de Férel. La RD 34 contourne le bourg et constitue aujourd’hui une limite physique à son développement : le bourg s’est étiré le long de l’axe.
Source : BD Topo – Réalisation Ouest am’
Camoel
Pénestin
La
Roche
Bernard
Vannes
HerbignacRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 35
Evolution du trafic routier sur les axes départementaux (en véh/jour)
Source : Département Loire Atlantique
Il convient de souligner que le trafic est plus important en période estivale mais les moyennes journalières sont inférieures à 5000 véhicules jour, la RD 575- 775 assurant un trafic de transit plus important. Le réseau routier local apparaît peu accidentogène.
5.2. LE STATIONNEMENT
L’offre de stationnement est importante dans le centre-bourg et à ses abords. Des places sont proches de commerces notamment, ainsi que le long de certaines voies de circulation, suite à des actions de requalification des espaces publics dont certaines en cours (exemple : rue du Pré de la Dame).
Cette offre est généralement suffisante sur 90% du temps, mais elle est saturée lors des journées de forte affluence (marché, sortie des écoles…).
Les principales aires de stationnement publiques sont les suivantes :
• Parking rue de la Fontaine, écoles publiques : 57
• Place de la Mairie : 31
• Parking église : 40
• Parking Médiathèque (aire de co-voiturage) : 36Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 36
• Pôle équipements sportifs : 84
• Ecole privé : 45
• Cimetière du Pontois : 36
• Salle polyvalente : 76
Source : Commune – Réalisation Ouest am’
L’aire de covoiturage située dans le bourg, parking médiathèque, est très utilisée. Le stationnement lié aux équipements y cohabite.
5.3. LIAISONS CYCLISTES ET PIETONNES
Les circuits cyclables et pédestres aménagés par le Conseil Départemental et CAP Atlantique sillonnent le territoire communal. Les trois circuits « les Buttes de Vilaine », « les Chemins de Saint Dys » et « le Sentier des Coulées » permettent une découverte du patrimoine de Férel au travers de plusieurs variantes allant de 5,6 à 14 km. Ces chemins empruntent en partie les GR n°34 (La Grée) et n°39. Le Circuit des « buttes de la Vilaine » rejoint une ancienne voie romaine et permet d’apprécier une vue sur le centre- bourg de la commune. Les abords du nouvel EHPAD ont été aménagés et ont enrichi le réseau de proximité du bourg.
Notons que la rive gauche de la Vilaine (côté Férel) fait l’objet d’une servitude relative aux halage et marchepied (Servitude EL3) (passage du GR).
En période estivale, les chemins sont plus fréquentés par les VTC. L’atout est important pour la commune et peut offrir de nouvelles perspectives dans le développement d’un tourisme durable.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 37Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 38
Source : Commune, site internet
5.4. LES TRANSPORTS COLLECTIFS
Le réseau Lila Presqu’île est composé de 14 lignes régulières desservant l’ensemble des communes faisant partie de la communauté d’agglomération Cap Atlantique. Une ligne dessert la commune de Férel : la ligne 8 Herbignac – Camoël. Une ligne sur réservation passe également par Férel pour se rendre d’Herbignac à la Roche-Bernard.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 39
Source : Lila Presqu’île
Lila Presqu’île assure également le transport scolaire sur l’ensemble de la communauté d’agglomération. Une ligne de car dessert les établissements de Férel et est couplée avec ceux de Camoël, Pénestin et Assérac.
5.5. MODES ALTERNATIFS DE DEPLACEMENT
La commune dispose d’une aire de co-voiturage située parking de la Médiathèque.
Férel dispose également d’une borne de rechargement pour véhicules électriques située rue de Pré de la Dame en face de l’église. Elle peut recharger deux véhicules simultanément. La borne permet de répondre aux attentes et besoins des conducteurs de véhicule électrique. Avec ce point de charge, Férel s’inscrit dans le cadre d’un maillage à échelle départementale conduit par Morbihan énergies, avec le soutien de l’État et de la région Bretagne. Plus de 170 bornes de recharge pour véhicules électriques sont ainsi installées sur le département. L’accès au service est payant. La facturation s’établit par palier d’1h30 : 1,90 euro pour les abonnés (adhésion de 18 euros à l’année) ou 2,40 euros pour les non-abonnés.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 40
5.6. MOBILITE – CONSTATS ET ENJEUX
Constats
➢ La RD774 est un axe classé en voie bruyante, mais situé à l’écart de l’agglomération.
➢ En 2013, 1 694 véhicules/jours empruntaient la Route Départementale 774 au niveau du croisement avec la RD n°34 au nord de la commune
➢ Une présence forte de la voiture du fait de besoins importants en déplacements pendulaires vers les différents pôles d’emploi.
➢ Un réseau de liaisons douces à des fins de promenade, il existe 3 propositions de chemins de randonnées avec quelques variantes : le long de la Vilaine, « les chemins de Saint Dys » et le circuit « Le Sentier des Coulées », en cours de structuration pour développer un réseau depuis le bourg.
Enjeux
➢ Une attractivité forte permise pour le « tout voiture », fragile à long terme : quid des alternatives ?
➢ Un développement du maillage de liaisons douces adapté à l’échelle de Férel pour :
o offrir une alternative sécurisée à la voiture en période de pointe de fréquentation des différents équipements et services du bourg pour les besoins de mobilité quotidienne notamment avec les écarts ;
o participer à la réduction des pollutions urbaines ;
o valoriser ce mode de découverte du territoire ;
o développer les liens avec les territoires voisins et l’attractivité de la commune.
o Cela suppose d’offrir des services « connexes » : stationnement, haltes…
➢ A l’échelle plus large :
L’axe La Baule - Guérande – Herbignac (RD 774) est cité comme prioritaire dans le DOO du SCoT de Cap Atlantique pour le développement des transports collectifs. Guérande et Herbignac sont également cités comme les piliers forts de cette dorsale en constituant des pôles de rabattement, drainant les 2 boucles d’axes secondaires du nord et de la partie médiane du territoire.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 41
CHAPITRE 2 : ETAT INITIAL DE
L’ENVIRONNEMENT
1. LA RESSOURCE « SOLS/SOUS-SOLS »
1.1. LE MILIEU PHYSIQUE : GEOLOGIE ET GEOMORPHOLOGIE
La carte géologique au 1/50000ème de La Roche-Bernard nous renseigne sur les formations rencontrées sur le territoire communal (BRGM) :
- Dans l’extrémité nord-est des migmatites et granites blastomylonitiques se trouvent affectés par de puissants mouvements cisaillants longitudinaux qui atteignent 500 à 800 m d’épaisseur.
- Trois formations de gneiss constituent la série d’Arzal présente sur une importante partie nord et centrale de la commune. Il s’agit de gneiss amygdalaires de l’Isle, de gneiss migmatiques silico-alumineux et de migmatites et gneiss granitoïde.
- Plus au sud, les granites calco-alcalins de Férel se sont mis en place soulignant ainsi la limite entre les séries granito-gneissiques de l’anticlinal de Cornouaille et les micaschistes de l’estuaire de la Vilaine. Il s’agit de granites à grain fin.
- Dans l’extrémité sud-ouest, l’anticlinal de Cornouaille est composé de micaschiste à biotite et muscovite de Camoël.
1.2. TOPOGRAPHIE
La commune est caractérisée par un relief légèrement vallonné avec une altitude comprise entre 20 et 35 m. Le point culminant (51 m) se situe au niveau du château d’eau de Kerrouault et les points bas bordent la Vilaine sur toute la limite nord de la commune.
1.3. OCCUPATION DU SOL
La base de données Corine Land Cover correspond à un inventaire de l’occupation des sols et de son évolution produit par interprétation visuelle d’images satellitaires. L’analyse des données 2012 permet une connaissance de l’occupation des sols sur le territoire communal.
Le territoire communal de Férel présente une dominante agricole d’après la base de données Corine Land Cover. Cette occupation agricole est principalement représentée par des terres arables (céréales) hors périmètre d’irrigation ou irriguées en permanence.
Comme autre type d’espaces composant le territoire communal, des forêts de feuillus, conifères ou mélangées se trouve à proximité de l’agglomération centrale et sur le reste du territoire communal.
L’espace urbanisé de Férel est au centre du territoire communal. Il s’agit d’un tissu urbain discontinu selon la base de données que s’organise tout en longueur avec un prolongement vers le Nord. D’autres tissu urbains discontinus sont également présents sur le territoire communal, notamment aux frontières de Férel au Nord et au Sud-Est.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 42
Source : Corine Land Cover 2012Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 43
1.4. ANALYSE DE LA CONSOMMATION D’ESPACE
La base de données MAGIC de la commune permet d’identifier l’ensemble des parcelles de la commune ayant été construites depuis 2006 à vocation habitat et activités économiques. A partir de cette base de données, une analyse a été réalisée afin d’affiner la délimitation des parcelles en fonction de la surface de foncier réellement consommé par les nouvelles constructions. A partir du géoréférencement du foncier consommé depuis 2006, nous avons pu définir les surfaces de chaque entité et ainsi obtenir la surface totale consommée par l’habitat et l’activité économique sur la commune depuis 2006 dans l’enveloppe urbaine communale ainsi que dans l’espace rural.
La base de données MAGIC n’identifie pas les espaces consommés par les équipements sur la commune. La détermination du foncier consommé à vocation équipement sur le territoire de Férel a été menée par le biais de la photo-interprétation, confrontée à une phase de terrain ainsi que des échanges avec les élus afin de procéder à des vérifications et ajustements.
La consommation d’espace entre 2005 et 2013 s’établit comme suit : d’après la base de données MAJIC du cadastre :
Consommation d’espace :
Totale des espaces consommés à vocation d’habitat
en hectare
44.5 ha.
Nombre de constructions sur ces espaces 467
Le poids de l’emprise bâti cumulée à ce jour 10% de la surface consommée
Près de la moitié de la consommation a lieu hors zones U et AU, soit dans les écarts. La consommation foncière a favorisé l’étalement urbain.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 44
Source : Majic
La densité bâtie y est également peu élevée puisque l’emprise du bâti représente seulement 10% de la superficie consommée, pour une surface moyenne de la parcelle de 952m² environ. Le foncier constructible est très disponible à Férel et a porté sur des terrains qui n’ont pas fait l’objet de viabilisation mais qui disposent d’un minimum de desserte en réseaux : eau et électricité.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 45
Source : MajicRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 46
La carte ci-avant démontre bien le faible niveau de densité pratiqué. En effet, beaucoup de terrains urbanisés ont une surface comprise entre 1 001 m² et plus de 2 000 m². De plus, ce constat peut être fait sur le centre-bourg mais également dans les hameaux et écarts, témoignant ainsi de la pratique du mitage de l’espace sur la commune de Férel.
1.5. LE POTENTIEL FONCIER
Le code de l’urbanisme impose une analyse de la capacité et de densification du tissu urbain existant lors de l’élaboration du PLU. La délimitation de l’enveloppe urbaine et le repérage des gisements fonciers mutables a été réalisé au cours de l’élaboration du PLU.
Définition référentiel foncier
L’enveloppe urbaine correspond au contour des espaces urbains formant un ensemble morphologique cohérent.
Le gisement foncier mutable correspond à une surface non bâtie, à l’intérieur de l’enveloppe urbain, dont la vocation est l’accueil d’habitat. Seules les surfaces mutables dans un délai de 10-15 ans sont répertoriées.
L’analyse du potentiel foncier de la commune s’organise autour de trois types de gisements fonciers :
- Les dents creuses
- Les recompositions parcellaires
- Les gisements non exploitables
Ensuite, à partir de l’inventaire des différents gisements foncier élaboré sur l’ensemble du territoire communal, une analyse plus fine a permis de différencier les gisements fonciers identifiés en fonction de leur niveau de faisabilité opérationnelle :
- Le niveau 1 de faisabilité indique que le gisement foncier concerné est simple, c’est-à-dire que le terrain est bien situé, qu’il ne présente pas de contraintes techniques et qu’il dispose d’une accessibilité immédiate
- Le niveau 2 indique que la faisabilité est moyenne, c’est-à-dire que le terrain présente une difficulté technique, un problème en termes d’acquisition ou de desserte
- Le niveau 3 montre que la faisabilité du gisement foncier est complexe, c’est-à-dire qu’il présente à la fois des difficultés techniques, d’acquisition et de desserte
Ainsi, à la suite de l’application de cette méthodologie, plusieurs cartes montrant l’ensemble des gisements fonciers sur la commune de Férel ont été élaborées.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 47
Source : Ouest-am’
Source : Ouest-am’Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 48
Source : Ouest-am’
Les cartes ci-dessus identifient les parcelles susceptibles de recevoir des constructions nouvelles appelées « dents creuses » dans la partie actuellement urbanisée du bourg et dans d’autres principales entités urbanisées de la commune.
Les parcelles boisées ont été exclues du calcul considérant qu’elles peuvent présenter un potentiel environnemental au titre de la trame verte et bleue. Elles représentent 0,31 ha de gisements fonciers. Les espaces publics ainsi que le renouvellement ont également été exclu du potentiel de densification et représentaient 3,4 ha de gisements fonciers.
Une distribution a été effectuée selon la typologie des gisements fonciers :
- les dents creuses : 8,7 ha
- les cœurs d’îlot : 1,3 ha
- la densification spontanée : 5,9 ha
Au final, le potentiel foncier sur Férel couvre une surface de 15,9 ha sur les différents sites analysés : le Bourg, la Grée, les Pargo et le Guernet.
Le potentiel de logements varie alors de 239 à 318 logements selon qu’un coefficient de densité de 15 ou 20 logements à l’hectare soit appliqué. Le SCoT de Cap Atlantique fixe un coefficient minimal de 16 logements à l’hectare. En application de ce coefficient, le nombre de logements théoriques au sein des gisements fonciers serait de 254 logements.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 49
1.6. SYNTHESE : RESSOURCE SOLS ET SOUS-SOLS
Constats :
➢ Un relief légèrement vallonné avec une altitude comprise entre 20 et 35 m ;
➢ Une dominante agricole d’après la base de données Corine Land Cover ; ➢ Des forêts de feuillus, conifères ou mélangées se trouve à proximité de l’agglomération centrale et sur le reste du territoire communal ;
➢ Un tissu urbain discontinu selon la base de données que s’organise tout en longueur avec un prolongement vers le Nord ;
➢ Une consommation foncière à vocation d’habitat qui s’élève à 44.5 ha entre 2005 et 2013 ;
➢ La densité bâtie y est également peu élevée, beaucoup de terrains urbanisés ont une surface comprise entre 1 001 m² et plus de 2 000 m² ;
➢ Le potentiel foncier sur Férel couvre une surface de 15,9 ha sur les différents sites analysés
Enjeux :
➢ Assurer une maîtrise de la consommation foncière dans les années à venir ; ➢ Appliquer un coefficient de densité plus élevé et plus uniforme sur les prochaines opérations d’habitat ;
➢ Tirer parti du potentiel foncier disponible en enveloppe urbaine ;
➢ Mettre en place des formes urbaines moins consommatrice d’espaceRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 50
2. L’INSCRIPTION DANS UN ENSEMBLE PATRIMONIAL NATUREL PRESTIGIEUX: L’ESTUAIRE DE LA VILAINE
La commune de Férel s’inscrit dans un environnement remarquable : le territoire est situé sur l’Estuaire de la Vilaine, en amont du barrage d’Arzal.
2.1. LES GRANDS ENSEMBLES NATURELS
2.1.1. LES ESPACES NATURELS
Ils s’inscrivent dans l’estuaire de la Vilaine. Soulignons cependant que les marges du site Natura 2000 le plus proche (marais de Mès, baie et dunes de Pont-Mathé, étang du Pont de Fer sur la commune de Camoël) n’atteignent pas les limites de la commune et aucune ZNIEFF n’est répertoriée2. De même, la commune ne comprend aucun espace naturel sensible (ENS) ni aucun site de protection de biotope.
2.1.2. LES BOISEMENTS
Le territoire de Férel comprend un certain nombre de boisements. Ces derniers sont relativement proches de l’enveloppe urbaine principale du bourg et de l’enveloppe urbaine des Pargo. Leur taille est variable, mais l’espace boisé le plus important se situe au Nord-Est du bourg.
Le secteur de Coet Castel au sud-ouest du Guernet fait l’objet d’un plan simple de gestion, sur une surface d’un peu moins de 50 ha.
Il s’agit de boisements composés surtout de chênaies et de saulaies, parfois en association avec des conifères. Notons que chaque vallon est densément peuplé par la saulaie, envahissant parfois les milieux à l’abandon.
A ces boisements s’ajoute le linéaire bocager. Celui-ci est réparti sur le territoire de façon discontinue. En effet, le linéaire est moins présent sur les parties Nord-Est et Sud-Est du territoire. Cependant, la partie Nord de Férel comporte un linéaire relativement dense.
Les superficies boisées identifiées par Landcorine s’élèvent à 400 ha soit 14 % du territoire communal.
A cela s’ajoute le maillage bocager, dont un inventaire a été réalisé par la commune. Cet inventaire retient les haies structurées et marquantes dans le paysage communal. Le linéaire identifié s’élève à 135.54 kml.
On notera également que dans le cadre des prospections relatives à l’évaluation des Landes, la Chevêche d’Athéna et L’Engoulevent d’Europe ont été mis en évidence sur la commune de Ferel. La commune présente des foyers importants pour ces deux espèces en voie de régression qui sont inféodées respectivement au bocage et aux boisements.
2.1.3. LES LANDES3
3,47% du territoire férélais est recouvert d’habitats landicoles, ce qui ne représente au total que 94.6 ha des 2900 de la commune. 86 % de ces parcelles possèdent dans leur strate arborée l’essence Pin
2 Une ZNIEFF de type 1 : Pointe de l’Isle (530001042 a été définie en 2015, mais elle n’est plus répertoriée sur le
site du Muséum National d’Histoire Naturelle)
3 Source : Clothilde RAULT - Mémoire « Recensement de l’avifaune patrimoniale et mise en évidence des enjeux
écologiques du bocage, des boisements et des landes de la commune de Férel (Morbihan) » - Master 2 Cartographie et Bioproduction des Ecosystèmes de l'Université de Nantes.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 51
maritime. D’autres essences sont régulièrement présentes dans les landes de Férel : le Chêne Quercus sp., la Bourdaine Frangula alnus et le Châtaignier Castanea sativa majoritairement en taillis.
Plus précisément, les landes sèches sont caractérisées par la Bruyère cendrée (Erica cinerea). On les trouve sur les coteaux de la Vilaine ou au niveau des points hauts des talus des chemins forestiers. Les landes moyennement humides sont caractérisées par la Molinie bleue (Molinia caerulea), l’Ajonc nain (Ulex minor) et la Bruyère ciliée (Erica ciliaris). La plupart se trouve dans les boisements de Pin maritime. Les landes humides sont résiduelles sur la commune. Elles sont caractérisées par la présence de la Bruyère à quatre angles (Erica tetralix), l’Ajonc nain et la Molinie bleue. On les trouve dans les zones les plus humides des boisements de Pin maritime.
D’autres arbres sont régulièrement présents dans les landes de Férel : le Chêne, la Bourdaine et le Châtaignier, majoritairement en taillis. On note l’abondance de cet habitat dans le secteur boisé situé entre la Croix du Grand Moulin et la Croix Daniel.
La comparaison des photos aériennes de 1952 et de 2010 permet d’évaluer le potentiel landicole de la commune dans le cadre d’une gestion favorable à cet habitat. En 50 ans, il y a eu de grandes modifications des pratiques agro-pastorales qui ont influencé le couvert forestier. Historiquement, la gestion forestière sur Férel favorisait le taillis de Châtaignier (pour le cerclage des tonneaux, les piquets, la fascine et les perches fendues), ainsi que les landes pour le pâturage extensif. Les végétations observées sur les orthophotographies de 1952 correspondent à des peuplements de jeunes taillis entrecoupés de zones de Landes. Depuis environ 40 ans, les boisements sont exploités sur des cycles plus longs, afin d’obtenir des futaies valorisables en bois d’œuvre ou bois de chauffage. Les landes ont été remplacées par des futaies de résineux dominées par le Pin maritime.
La conservation d’une mosaïque de landes est primordiale car cet habitat abrite des espèces remarquables. Les mesures de gestion doivent favoriser l’équilibre des landes afin de conserver différentes strates de hauteurs et d’âges. Pour ce faire, trois types de pratiques doivent être conjuguées : le pâturage extensif, une fauche ou un gyrobroyage tous les dix ans avec exportation des produits et l’étrépage qui permet de rajeunir des landes lorsqu’elles sont envahies de ligneux.
2.1.4. LES ZONES HUMIDES
Les zones humides sont essentiellement composées par des prairies humides, généralement pâturées ou fauchées, des vallons avec saulaie ou chênaie acidiphile. Elles sont présentes sur l’ensemble du territoire le plus souvent à proximité des cours d’eau. Certaines d’entre elle sont également proches du tissu urbain, notamment au centre du territoire communal. Elles sont également très présentes au Nord de l’enveloppe urbaine du bourg. L’ensemble des zones humides inventoriées couvre une surface de 260.41 ha, soit 8,7% du territoire communal.
Les zones humides sont protégées au titre du code de l’environnement. La règlementation applicable est précisée par le SAGE.
2.1.5. LES COURS D’EAU
L’actualisation du linéaire a été menée par l’EPTB de la Vilaine. Le linéaire inventorié est de 53.71 kml. Les cours d’eau sont protégés au titre du code de l’environnement. La règlementation applicable est précisée par le SAGE.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 52
2.1.6. LES MARES
Au total, 151 mares ont été identifiées dans le cadre de l’état initial du PLU. Cet inventaire a été complété par une étude plus fine des potentialités batrachologiques de ce type de milieu4.
Les espèces suivantes ont été prospectées :
• Triton palmé
• Triton crêté
• Triton marbré
• Salamandre tachetée
• Grenouille verte
• Grenouille agile
• Rainette arboricole
• Crapaud épineux
L’étude menée par Théo Porcher rappelle le statut des espèces concernées :
« Les espèces inventoriées sont toutes concernées par l’arrêté ministériel du 19 novembre 2007 listant les amphibiens et des reptiles protégés sur l'ensemble du territoire et les modalités de leur protection. Les espèces listées dans l’article 3 de l’arrêté sont protégées, la protection s’étend à leur habitat pour les espèces concernées par l’article 2. »
Tableau des espèces inventoriées et leur niveau de protection :
Nom commun Nom scientifique Article de l’arrêté ministériel
Triton marbré Triturus marmoratus Article 2
Rainette arboricole Hyla arborea Article 2
Grenouille agile Rana dalmatina Article 2
Salamandre tachetée Salamandra salamandra Article 3
Grenouille verte Pelophylax sp. Article 3
Crapaud épineux Bufo spinosus Article 3
De la même manière que les landes, les mares constituent des entités avec des potentialités en termes de biodiversité existantes ou à améliorer. Il convient d’en faciliter le maintien.
2.1.7. LES ZONES DE SOURCES
Une pré localisation a été réalisée par le SCOT et affinée par la commune. La définition des zones sources est donnée par le DOO du SCOT. Outre les zones humides, les zones de sources comprennent les mares et des ouvrages tels que lavoirs, puits et fontaines… Une vingtaine de fontaines et une centaine de puits ont été repérés, mais il n’a pas été établi de typologie de ce « petit patrimoine » au regard de leurs potentialités spécifiques.
Les zones sources constituent des secteurs à enjeux en termes de ressource en eau. Il convient de les préserver.
4 Théo Porcher : Inventaire des Amphibiens des mares de Férel et sensibilisation du public à la biodiversité – Service
civique – Mars à Septembre 2018.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 53
2.2. LA TRAME VERTE ET BLEUE
2.2.1. PREAMBULE
« La trame verte et bleue (TVB) est l’un des projets phares du Grenelle de l’Environnement. Elle vise à maintenir ou à reconstituer un réseau d’échanges sur les territoires pour que les espèces animales et végétales puissent communiquer, circuler, s’alimenter, se reproduire, se reposer, en d’autres termes assurer leur survie. ».
Le Grenelle de l’environnement et le Grenelle de la mer ont abouti à un certain nombre de mesures légiférées par la loi du 12 juillet 2010. Le Grenelle de l’environnement a introduit la nécessité pour le Plan Local d’Urbanisme de prendre en compte la préservation et la restauration des trames vertes et bleues, ou corridors écologiques. Les Schémas régionaux de cohérence écologique (SRCE) de la Bretagne et des Pays de la Loire sont finalisés et font ressortir l’estuaire de la Vilaine comme entité écologique.
Source : SRCE Région BretagneRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 54
2.2.2. A L’ECHELLE DU SCOT
La carte ci-dessous est extraite du SCoT de Cap Atlantique approuvé le 29 mars 2018. Elle présente les différents éléments constitutifs de la Trame Verte et Bleue à l’échelle du territoire du SCoT. Divers types de réservoirs sont présents à l’échelle du territoire du SCoT :
- Les réservoirs majeurs à l’échelle régionale qui concernent principalement les milieux aquatiques ;
- Les réservoirs majeurs à l’échelle du SCoT de Cap Atlantique qui correspond aux boisements, bocage, zones humides ;
- Les réservoirs annexes situés principalement à l’Est du territoire du SCoT.
A ces réservoirs majeurs s’ajoutent les zones humides et les bois et forêts répertoriés, ainsi que les cours d’eau.
Des corridors écologiques sont également présents sur le territoire du SCoT, principalement au Nord et couvrant des axes Est-Ouest et Nord-Sud. Les corridors écologiques sont également reliés entre eux, créant ainsi une sorte de réseau au sein du SCoT et permettant d’avoir un environnement de qualité.
Des corridors externes sont également présents sur le territoire de Férel. Ils permettent ainsi d’assurer une continuité dans la préservation de l’environnement sur les territoires adjacents au SCoT et aussi prolonger le réseau écologique existant.
Ces différents réservoirs sont répartis sur l’ensemble du territoire mais doivent faire face à des obstacles existants ou potentiels comme les espaces urbanisés des communes.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 55
Source : DOO du SCOT de Cap Atlantique
A l’échelle du SCOT, Ferel constitue donc en premier lieu un territoire de perméabilité bocagère et de manière plus locale un réservoir de biodiversité bocagère.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 56
2.2.3. A L’ECHELLE DE LA COMMUNE
Le patrimoine naturel de la commune s’appuie sur :
• La ZNIEFF de type 1 de la Pointe de l’Isle5
• L’actualisation de l’inventaire des zones humides, l’identifications des mares présentant un potentiel et valorisation des données du Conservatoire Botanique de Brest pour ce qui concerne le patrimoine végétal.
• Les travaux d’étudiants cités plus haut qui ont permis d’affiner la connaissance des milieux et
d’identifier certaines espèces patrimoniales.
Les éléments de la trame verte et bleue de la commune s’appuient sur des boisements, des landes et le bocage pour la trame verte, et sur les plans et cours d’eau, les zones humides et la vallée de la Vilaine pour la trame bleue.
Toutefois, il existe de nombreux éléments de coupure écologique sur le territoire : les principaux axes de circulation reliant Férel aux communs alentours ainsi que les ensembles bâtis (agglomération centrale et écarts). Enfin, des discontinuités bocagères ont également été repérées sur l’ensemble du territoire et notamment à proximité des limites communales.
Une cartographie de l’armature de la Trame verte et bleue est présentée ci-après.
5 Caractéristique de la zone :
« Rive de la Vilaine en amont du barrage d’Arzal Lande et prairies. Intérêt botanique : remontée le long de la Vilaine de plantes littorales des vases salées, Obione (Halimione portulacoïdes), Lavande de mer (Limonium vulgare), Troscart maritime (Triglochinmaritime). Présence de plantes peu courantes : Asphodèle blanc (Asphodelusalbus), brome des toits (Bromus tectorum). Superficie : 15,06 ha ». Source : Inventaire ZNIEFF, DIREN BretagneRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 57
Source : Ouest-am’Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 58
3. L’EAU, RESSOURCE AUX MULTIPLES ENJEUX
3.1. HYDROLOGIE ET HYDROGRAPHIE
La Vilaine forme la limite nord de la commune (voir carte du réseau hydrographique ci-après). Les remontées d’eaux salées dans le fleuve sont maîtrisées au niveau du barrage d’Arzal situé à l’ouest de Férel. D’autre part, notons la présence de deux ruisseaux temporaires se jetant dans la Vilaine, l’étier du Run-Coët et la Coulée du Bourg.
Le territoire communal peut être divisé en trois sous-bassins versants hydrauliques, correspondant aux ruisseaux drainant la commune.
En outre, on note l’existence de nombreuses pièces d’eau de taille diverse alimentées par la nappe de surface (étangs, mares).(voir ci-avant)
On retiendra aussi l’étang des Métairies et celui de Coët-Castel, le premier étant principalement destiné à l’agriculture.
Enfin et surtout, on retiendra également qu’une usine de traitement de l’eau potable qui prélève son eau dans une fosse naturelle dans l’estuaire de la Vilaine alimente 1 million d’habitants en période estivale de part et d’autre de la Vilaine.
3.2. L’OBJECTIF DU BON ETAT DE LA RESSOURCE EN EAU : UN ENJEU
TRANSVERSAL
La commune se situe en aval de la Vilaine. Les enjeux relatifs à la préservation de la ressource en eau potable concernent directement la commune au travers du périmètre de protection de la prise d’eau du Drézet présent sur son territoire. Il s’agit d’un axe majeur des SAGE Vilaine et Estuaire de la Loire compte tenu des différents usages.
De par la présence de la Vilaine au nord de la commune, qui forme à ce niveau la grande retenue d’Arzal et des marais de Brière plus au sud, le réseau hydrographique proche de la commune possède de nombreux autres usages qui font de la qualité de l’eau un enjeu important sur le territoire communal :
- navigation
- loisirs
- support à la biodiversité.
Le territoire communal est composé de nombreux petits cours d’eau situés en tête de trois bassins versants et compris au sein de trois masses d’eau superficielles :
- au nord la masse d’eau FRGR0011b « La Vilaine depuis la commune de Besle jusqu’à la retenue d’Arzal » ;
- au sud-ouest la masse d’eau FRGR1610 « La grande Doué et ses affluents depuis la source jusqu’à sa confluence avec le Brivet » ;
- au sud-est, la masse d’eau FRGR1557 « L’étier du Pont d’Arm et ses affluents depuis la source jusqu’à la mer ».
Le SDAGE Loire Bretagne (2016-2021), approuvé le 04 novembre 2015, a mis en place des objectifs de qualité en accord avec la Directive Cadre sur l’Eau (DCE). Pour deux des masses d’eau recensées sur la commune, ces objectifs de qualité ont bénéficié d’un report compte tenu d’une qualité actuelle non satisfaisante : objectif à 2021 pour la Vilaine et à 2027 pour l’étier du Pont d’Arm.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 59
3.3. LA QUALITE DE L’EAU
3.3.1. L’EAU POTABLE6
Le réseau « eau potable » de Férel est géré par l’EPTB de la Vilaine qui est le propriétaire de l’usine du Drezet.
Les analyses sur les eaux distribuées sont réalisées par l'ARS sur les postes de livraison aux collectivités clientes de l'IAV. En 2016, 140 prélèvements pour analyses ont ainsi été réalisés au titre du contrôle sanitaire, pour 2695 paramètres analysés. Les taux de conformité par rapport aux limites de qualité sont les suivants :
• pour ce qui concerne la microbiologie (indicateur P101. 1) : 100 % ;
• pour ce qui concerne les paramètres physico-chimiques (indicateur P102.1) :100 %. 3 dépassements de référence de qualité ont été mesurés par l'ARS sur les eaux distribuées : 2 concernant les coliformes totaux (non confirmés lors des recontrôles) et l concernant le COT (2, 1 mg/1 le 28/07 à Rhuys, pour une référence à 2 mg/1).
Eaux traitées sortie d'usine :
• 2 dépassements de limite de qualité ont été mesurés (non confirmés lors des recontrôles) : ARS : entérocoques (le 15/09/16) = 2 (norme = Ou/100 ml) ;
• Sepig : Metolachlore ESA (le 17/10/16) =0, 105 |μg/l (norme = 0, 1 μg/1).
5 dépassements de référence de qualité ont été mesurés par l'ARS : l concernant le COT (2,1 mg/1 le 12/07, pour une référence à 2 mg/1) et 4 concernant l'équilibre calco-carbonique.
La restructuration de la filière de traitement de l'usine de Férel, dont les travaux s’achèvent, a pour objectifs principaux l'amélioration et la fiabilisation du process (abattement de la matière organique, traitement des micropolluants, sécurisation sanitaire vis-à-vis des virus, bactéries et parasites), la sécurisation hydraulique et la fiabilisation énergétique.
6 Extrait du RPQS 2016 sur la qualité de l’eau de l’EPTB de la Vilaine.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 60
3.4. MILIEUX NATURELS ET CYCLE DE L’EAU
Constats :
➢ Aucun site naturel bénéficiant d’une protection réglementaire (zone Natura 2000, protection de biotope…) ou faisant l’objet d’inventaire scientifique (ZNIEFF, ZICO…) ; ➢ Un réseau bocager et boisé relativement bien présent sur le territoire communal ; ➢ Une faible proportion du territoire recouvert par des zones humides : 8.7% du territoire ;
➢ Des réservoirs écologiques présents sur Férel mais couplés à de nombreux éléments de rupture : mitage par le bâti, routes ;
➢ La Vilaine possède de nombreux autres usages ;
➢ L’usine du Drezet alimente environ 1 millions d’habitants
Enjeux :
➢ Assurer la préservation des continuités écologiques existantes ainsi que la préservation des espaces naturels de la commune ;
➢ Conserver une bonne qualité de l’eau pour permettre la multiplicité des usages liés à cette ressource.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 61
4. PAYSAGES & PATRIMOINE
4.1. LES UNITES PAYSAGERES (ECHELLE DEPARTEMENTALE)
Sous l’angle des paysages, le territoire du Morbihan se présente en trois grands secteurs parallèles :
- les plateaux du centre Bretagne au nord,
- les reliefs des Landes de Lanvaux au centre,
- l’Armor au sud, incluant les plaines littorales, les côtes, les îles, les mers intérieures.
Il s’y ajoute un réseau de vallées qui traverse les trois séquences et proposent des ambiances et des conditions de perception suffisamment singulières pour être distinguées comme paysages.
Les reliefs linéaires des Landes de Lanvaux jouent un rôle prépondérant au centre de cette organisation en trois grandes séquences et contribuent à l’originalité du territoire. Leur orientation perpendiculaire à l’écoulement des rivières vers l’océan forme une barrière entre les terres et les côtes dont ils renforcent le contraste, de même qu’ils confirment le caractère intérieur de l’Argoat.
Au sein de cette grande division en trois séquences, l’atlas des paysages du Morbihan distingue des ensembles de paysage, eux-mêmes subdivisés en unités de paysage.
• Les ensembles de paysages présentent une communauté de territoire, souvent celle du relief (par exemple, le littoral, ou les plateaux...). L’agencement de leurs caractères spécifiques contribue à former une figure particulière.
• Les unités de paysage désignent des territoires d’un seul tenant qui présentent des caractères communs, tant dans la nature et l’organisation de leurs composantes, que dans la manière dont ils sont perçus.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 62
Carte des unités paysagères du Morbihan
Source Atlas des paysages du Morbihan - 2012
4.2. LES UNITES PAYSAGERES (ECHELLE COMMUNALE)
4.2.1. CONTEXTE GENERAL
La commune de Férel fait partie de l’unité paysagère de la plaine de Saint-Dolay (ou Miteau). La plaine de Saint-Dolay (ou Miteau), fait partie de l’ensemble de paysages de l’Armor morbihannais.
La plaine de Saint-Dolay offre des ambiances de grande qualité, notamment du fait de leur relation avec des paysages plus vastes qui la voisinent : vallée de la Vilaine et rivages. Les contours de l’unité de paysage sont nettement dessinés au nord par la vallée de la Vilaine, tandis qu’au sud, la transition est progressive avec le territoire du Parc naturel régional de Brière et ses marais littoraux (département de Loire-Atlantique).Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 63
Carte de l’unité de paysage de la plaine de Saint-Dolay
Source Atlas des paysages du Morbihan - 2012
Du fait de cette position entre la Vilaine et le marais de Brière, on note parfois l’appellation de « Miteau » pour désigner un territoire situé entre deux « eaux ».
4.2.2. UNE CAMPAGNE BOISEE
La plaine de Saint-Dolay surplombe légèrement les paysages voisins. Cette position offre des vues sur la vallée de la Vilaine, néanmoins assez souvent cachée par une végétation arborée très présente. Le relief fait alterner de doux mouvements de collines avec les dépressions qui accueillent ruisseaux et zones marécageuses.
La plaine est agricole, mais la présence des arbres est très nette. Les nombreux boisements se mêlent au bocage, avec une forte proportion de conifères, notamment à Férel.
Les nombreux boisements conditionnent les perceptions de la campagne de Férel. Les bouquets de pins représentent un motif assez fréquent dans la plaine.
4.2.3. BOURGS, HAMEAUX ET MITAGE
Le bourg de Férel est situé à un peu moins de 3 km à vol d’oiseau des rives de la Vilaine. La vallée est très peu urbanisée sur le territoire de la commune.
L’agglomération s’est constituée en plusieurs vagues successives présentées ci-après :Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 64
4.2.3.1. L’agglomération originelle
Elle correspond à l’installation primitive des
constructions, autour d’un noyau ancien, très
peu étendu.
Elle rassemble des fonctions de centralité de la
ville, les services à la population. Ainsi, la Mairie,
la Poste, les commerces de proximité, l’Eglise y
sont ainsi regroupés.
La trame urbaine suit un plan organique. La
hauteur des constructions n’y excède pas
R+1+combles.
La densité des constructions y est
ponctuellement forte : les continuités minérales
sont marquées place de la Mairie :
implantations des constructions à l’alignement,
en mitoyenneté.
Le centre ancien s’est développé autour de l’emplacement actuel de la Mairie, le bâti présent revêt un caractère patrimonial.
Parmi les éléments identitaires et patrimoniaux, on trouve principalement l’Eglise.
Le Bâti Bourg La Mairie d’architecture moderne L’Eglise
4.2.3.2. Les extensions pavillonnaires du bourg
L’habitat pavillonnaire s’est développé en
continuité du bourg, le long des axes de
communications. Le tissu est plus lâche à l’Ouest
qu’à l’Est. Bien qu’assez faibles, la répartition
des densités ne fait pas ressortir une
organisation particulière pour les extensions :
Cohabitent opérations d’aménagement
d’ensemble et divisions parcellaires au coup par
coup.
L’architecture pavillonnaire domine mais offre
une diversité liée à un développement
échelonné dans le temps.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 65
Tissus pavillonnaire en extension du bourg Habitat pavillonnaire - tissu lâche, extension récente
Répartition des densités bâties du bourg
Taille de parcelle Equivalent densité nette pour 25% d’espaces collectifs
-300 + 15 lgts/ha
301 à 600 15 lgts/ha
601 à 800 12,5 lgts/ha
801 à 1000 9,4 lgts/ha
1001 à 2000 7,5 lgts/ha
+2001 4 lgts/ha
Source : réalisation Ouest Am’Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 66
4.2.3.3. L’urbanisation des écarts
Des hameaux constitués autour de corps de fermes ponctuent la plaine selon la dispersion traditionnelle du bâti agricole.
Vue lointaine depuis la RD 34 - Prise de vue Ouest Am’
La dispersion traditionnelle du bâti concerne surtout les fermes, comme celle-ci dont les volumes forment un groupe assez compact. La présence de la haie de conifères tendrait à rendre le groupe « étranger » au paysage, tandis que les beaux arbres singuliers inscrivent au contraire l’ensemble bâti dans le sol cultivé.
Mais la plaine agricole subit aussi les effets du mitage pavillonnaire qui dévalorise certaines ambiances. Ce tissu s’impose particulièrement à travers les secteurs de : la Grée, Trémorel, Le Paro, Le Guéret…
Les pavillons d’habitation, dispersés, viennent « miter » les ambiances de campagne. La couleur blanche des murs se détache particulièrement sur le fond sombre des boisements. De plus, l’habitat de type caravane sur les parcelles privées renforce cette ambiance de mitage.
Répartition des densités bâties dans les écarts
Source : réalisation Ouest Am’Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 67
L’étalement urbain dans les villages participe au mitage du paysage. On comptabilise 1 camping dans le paysage communal et des aires d’habitat léger. Ces espaces constituent de plus en plus des extensions urbaines par le développement des mobil-homes et chalets. Aujourd’hui, il est apparu nécessaire de contrôler leur développement sur la commune. Le tissu urbain n’y présente pas un caractère continu.
Habitat léger sur une parcelle privée - Prise de vue Ouest Am’
4.2.4. DES AMBIANCES AGRO-NATURELLES QUI VALORISENT LA PLAINE
La succession de motifs naturels et agricoles offre à la plaine la possibilité d’un réseau de promenades potentielles alternant :
- la présence de plusieurs zones humides de grande qualité rappelant la proximité des marais de Brière ;
- de grands espaces de cultures et de pâtures qui maintiennent de précieuses ouvertures cultivées ;
- un maillage bocager qui complète la densité de bois et bosquets.
Source : prise de vue Ouest Am’
4.2.5. UN PATRIMOINE RURAL DENSE
La commune a réalisé un inventaire du patrimoine communal. Celui-ci s’avère diversifié. Concernant le patrimoine bâti, 15 chaumières sont présentes sur la commune.
Concernant le « petit patrimoine », celui-ci est composé de :
• 64 Fours
• 10 Moulins
• 37 Croix et calvaires
• 121 Fontaines et puitsRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 68
Même si certains de ces éléments sont parfois en mauvais état : ils constituent des témoins de l’histoire et des usages et activités anciens pratiqués sur la commune et autant d’éléments d’animation le long des itinéraires de randonnées notamment.
L’identification des fontaines et des puits vise aussi à enrichir la connaissance de la trame bleue : elles correspondent à des zones de source et sont des indicateurs des têtes de bassin versant.
La DRAC Bretagne a identifié 10 zones de présomption archéologiques qui nécessitent des précautions quant à leur préservation : toute demande et déclaration entrainant une modification de l’occupation du sol doit faire l’objet d’une instruction au titre de l’archéologie préventive.
Source : ARCHEO-GEOBRETAGNERapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 69
4.3. ENJEUX ET PISTES D’ACTIONS CONCERNANT LES PAYSAGES
Les enjeux paysagers s’appuient sur les conclusions de l’Atlas des paysages du Morbihan sont les suivantes :
4.3.1. MAINTENIR LES OUVERTURES CULTIVEES
La qualité de la plaine tient beaucoup aux ouvertures des cultures et pâtures. Le maintien de l’agriculture et de l’élevage est à encourager. La progression des boisements est potentiellement un indicateur de déprise de certains espaces agricoles, outre que cela peut constituer un facteur d’altération des landes.
Les développements urbains futurs sont à cadrer afin de préserver au mieux les continuités paysagères de la plaine. Les limites entre les bourgs et la campagne sont à fixer pour ne plus être dépassées, et traitées comme des seuils lisibles.
Le « mitage linéaire » rend le paysage confus, la limite du bourg n’est plus lisible, et les vues sur la campagne sont reportées loin des centres. Les pavillons « standard » ne sont pas plus spécifiques au bourg.
4.3.2. PERMETTRE DES OUVERTURES VISUELLES DEPUIS LA PLAINE VERS LA VALLEE DE LA
VILAINE
La possibilité de voir la vallée de la Vilaine fait partie des valeurs paysagères majeures de la plaine. Elle doit être soigneusement préservée en maintenant les ouvertures actuelles par une gestion appropriée de la végétation des hauts du coteau en lien avec les continuités douces : 50.6 km d’itinéraires de promenade sont ainsi identifiés sur la commune et permettent de découvrir les rives de la Vilaine. De même, une attention forte doit être portée au « mitage » par les différents types de constructions susceptibles de s’implanter et de ne pas s’intégrer dans cet environnement de qualité associant relief, présence de l’eau et motifs végétaux.
4.3.3. VALORISER LE PATRIMOINE NATUREL DES ZONES HUMIDES
La beauté subtile des zones humides est à valoriser dans les conditions de visibilité et d’accessibilité, notamment autour du bourg : ils constituent des espaces aux ambiances différentes de celle espaces agricoles ou boisés.
4.3.4. ENTREES DE VILLE
Le paysage est également pris en compte au travers de l’article 52 du titre III de la loi du 2 février 1995 dite « loi Barnier » qui encadre les conditions d’implantation des constructions en bordure de certaines voies (article L 111-6 du code de l'urbanisme).
En ce qui concerne la commune de Férel ces dispositions s’appliquent en bordure de la RD 574 en limite Nord-Est de la commune (Zone d’activité du Poteau) classée route à grande circulation.
Toutefois, l’enjeu est plus fort pour l’agglomération le long de la RD 34 qui autorise une vue continue sur le bourg de Férel. Certains commerces exploitent cette situation « vitrine ».Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 70
4.4. PAYSAGES ET PATRIMOINE :
Constats :
➢ Le paysage est nettement dessiné au nord par la vallée de la Vilaine, tandis qu’au sud, la transition est progressive avec le territoire du Parc naturel régional de Brière et ses marais littoraux ;
➢ Les nombreux boisements conditionnent les perceptions de la campagne de Férel ; Les bouquets de pins représentent un motif assez fréquent dans la plaine ; ➢ Un patrimoine rural dense : bâti, « petit patrimoine » ;
➢ L’agglomération s’est constituée en plusieurs vagues successives ;
➢ Des hameaux constitués autour de corps de fermes ponctuent la plaine selon la dispersion traditionnelle du bâti agricole ;
➢ L’étalement urbain participe au mitage du paysage ;
➢ La succession de motifs naturels et agricoles offre à la plaine la possibilité d’un réseau de promenades potentielles.
Enjeux :
➢ Maîtriser l’étalement urbain afin de limiter les impacts paysagers en campagne ; ➢ Tirer parti du cadre paysager de Férel pour développer la vocation touristique du territoire ;
➢ Assurer la préservation des éléments de patrimoine naturel et bâti de la commune.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 71
5. LA BONNE QUALITE DE L’AIR
L’air est l’élément physique le plus important de notre environnement. Sa dégradation a un impact direct sur la santé, et sa protection est donc un enjeu majeur de santé publique. C’est pourquoi la loi sur l’air de 1996 affirme le droit reconnu à chacun de respirer un air qui ne nuise pas à sa santé et prévoit une surveillance de la qualité de l’air sur l’ensemble du territoire national. Pour sa part, à travers son article L101-2, le Code de l’Urbanisme affirme les principes de « réduction des émissions de gaz à effet de serre » et de « préservation de la qualité de l’air ».
5.1. CLIMATOLOGIE
La commune de Férel se situe dans un environnement rural et en-dehors des grands axes de communication (évolution du trafic routier). Son exposition arrière-littorale, avec des vents dominants en provenance du large, lui assure une bonne qualité d’air.
5.1.1. PRECIPITATIONS
Source : Météo France – 1981 -2010
La station de mesure la plus proche est celle de Nantes. Les normales climatiques indiquent un niveau de précipitation compris entre 96,8mm et 43,4mm.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 72
5.1.2. TEMPERATURES ET ENSOLEILLEMENT
Source : Météo France – 1981 -2010
Les normales montrent un niveau d’ensoleillement plus important en été avec 228 heures au mois d’août contre 73,2 heures au mois de janvier. Concernant les températures, elles varient entre 2,9°C (février) et 25°C (août).
5.1.3. VENTS
En raison de sa position particulière, très à l’ouest, en première ligne lorsque les perturbations océaniques arrivent, la Bretagne connaît, sur toute l’étendue de son territoire, des vents en moyenne bien plus importants que la plupart des autres régions françaises ou même d’autres pays européens. C’est également le cas sur la commune de Férel.
5.2. EVALUATION DE LA QUALITE DE L’AIR
Le Schéma Régional Climat Air Énergie (SRCAE) a fait l’objet d’une élaboration sous la double autorité du Préfet de région et du Président du Conseil régional, en concertation avec les acteurs régionaux. Ce schéma vise à définir des objectifs et des orientations régionales aux horizons 2020 et 2050 en matière de :
1. Amélioration de la qualité de l’air,
2. Maîtrise de la demande énergétique,
3. Développement des énergies renouvelables,
4. Réduction des émissions de gaz à effet de serre,
5. Adaptation au changement climatique
Le SRCAE de Bretagne 2013-2018 a été arrêté par le Préfet de région le 4 novembre 2013, après approbation par le Conseil régional lors de sa session des 17 et 18 octobre 2013.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 73
Le bilan des émissions de gaz à effet de serre régional est dominé par l’agriculture (40 % du bilan régional), secteur qui se singularise par la prépondérance d’émissions de méthane et protoxyde d’azote, émissions dites non énergétiques. On retrouve également dans le bilan les émissions de gaz à effet de serre des secteurs du transport et du bâtiment (respectivement 26 % et 23 %) dont les émissions sont liées à l’énergie. Par rapport à la répartition nationale des émissions de gaz à effet de serre, on note :
- la sous-représentation de la part due à l’industrie ;
- la sous-représentation de la part due à l’activité de production/transformation d’énergie ;
- la surreprésentation de la part due à l’agriculture ;
- le poids important du bâtiment résidentiel et du transport.
Les activités dont la production est directement dépendante du climat sont évidemment les premières concernées par le changement climatique, notamment l’agriculture, la pêche et la forêt. L’élévation du niveau de la mer sera également à prendre en compte dans les aménagements futurs car elle pourrait aggraver les phénomènes de submersion marine et l’érosion des côtes. La territorialisation de ces enjeux sera nécessaire pour apporter une réponse appropriée.
L’examen des données disponibles sur la qualité de l’air en Bretagne fait apparaître un enjeu principal lié à la maîtrise de la pollution automobile. Cette problématique est accentuée au cœur des plus grandes agglomérations (dioxyde d’azote NO2 et particules PM) où les valeurs réglementaires sont dépassées ou approchées de façon préoccupante. Deux autres sujets doivent également faire l’objet d’une vigilance particulière :
- le poids des émissions de particules, et plus particulièrement les plus fines, émises par le chauffage résidentiel et tertiaire,
- la pollution atmosphérique due aux activités agricoles (ammoniac NH3 , protoxyde d’azote N2 O, …).
Ces questions appellent une réponse adaptée à chaque territoire (enjeu plus ou moins important) et une mise en œuvre rapide (échéances réglementaires à 2015).Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 74
6. LES RESSOURCES ENERGETIQUES ET LES BESOINS
L’un des objectifs de la politique énergétique nationale consiste à préserver la santé humaine et l’environnement, en particulier en luttant contre l’aggravation de l’effet de serre. Une priorité est donc donnée afin d’assurer le développement des énergies renouvelables (EnR).
6.1. LE POTENTIEL ENERGETIQUE DU TERRITOIRE
6.1.1. POTENTIEL SOLAIRE
Le Morbihan dispose d’un gisement solaire important avec 2000 heures d’ensoleillement annuel, notamment sur le littoral.
Insolation moyenne annuelle spatialisée
(Mesures au sol et données des satellites METEOSAT sur la période 1997-2006)
6.1.2. GEOTHERMIE
La ressource liée à la géothermie horizontale est limitée en zone côtière, en effet, la puissance calorifique devant être échangée pour le fonctionnement de la pompe à chaleur (PAC) dépend fortement du type de sol.
Si celui-ci n’est pas favorable, il faut alors envisager une surface de captage plus importante.
La potentialité de mise en œuvre d'un capteur géothermique vertical dépend de la transmission thermique de la roche et de la contrainte technique de forage. Le Morbihan ne s’inscrit pas dans un secteur favorable.
6.1.3. LA BIOMASSE7
D’après Bretagne Environnent (La filière bois énergie en Bretagne, n°7, octobre 2013) les ressources forestières et bocagères dans la région sont encore largement sous exploitées, d’autant plus que le Morbihan est relativement bien boisé.
7 Source : Clothilde Rault – Rapport de stage : Estimation du potentiel Bois plaquette au sein des peuplements forestiers de la commune de
Férel (Morbihan) – Aout 2015Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 75
Dans son rapport de stage, Clothilde Rault a estimé à près de 29 000 stères le stock disponible au long terme en bois énergie à l’échelle de la commune de Ferel. Ce stock correspond à la moitié de la consommation annuelle d’une chaufferie industrielle située à Herbignac.
Toutefois, dans une logique de gestion durable de la ressource bois énergie, il convient de mettre en place une filière organisée à une échelle plus grande que celle de la commune de Férel.
6.1.4. L’EOLIEN
La commune de Férel jouie d’un gisement éolien important avec un potentiel de 400 W/m² (surface balayée par les pales) pour des vents ayant une vitesse moyenne annuelle de 6,6 m/s (24 km/h à 60 m de hauteur).
Cependant, la zone littorale est un secteur défavorable à l’implantation d’éoliennes en raison de très fortes sensibilités paysagères et environnementales.
Concernant le petit éolien, le gisement éolien, caractérisé par la vitesse et la constance des vents, est plus faible en approche du sol (effet de rugosité).
Il n’existe pas de carte de la ressource éolienne dans ce cas car la puissance des vents dépendra fortement de la configuration des obstacles au sol (arbres, bâtiments…).
De manière générale, plus l’éolienne est placée en hauteur, plus sa productivité sera importante.
6.2. BILAN DES CONSOMMATIONS ENERGETIQUES DU PARC PUBLIC
COMMUNAL
Les consommations énergétiques primaires ont été évaluées à 526,6 (MWh/an) en 2014. Le parc de logements puis les bâtiments collectifs sont les principaux consommateurs.
Consommations par type d’énergie sur la commune de Férel :
La consommation des équipements communaux de Férel est de 180 kWh/hab. soit 26€/hab. Pour des communes entre 2 000 et 5 000 habitants, la moyenne nationale est de 57 €/hab. et la moyenne bretonne est de 26 €/hab.
La dépense énergétique par habitant de la commune de Férel est égale à la moyenne bretonne et inférieure à la moyenne nationale. En revanche, la consommation énergétique par habitant est bien inférieure.
Cette situation est à relativiser puisqu’elle dépend principalement des équipements présents au sein de la collectivité et du type d’énergie consommée.
Corrélée à la rigueur climatique, la consommation énergétique entre 2010 et 2012 est restée relativement stable. En 2013 et 2014 la consommation augmente par rapport à l’année précédente, respectivement de 44% et 10%.
Cette augmentation s’explique par la construction du nouveau restaurant scolaire.
En 2014, la consommation et la dépense énergétique de la collectivité ont principalement été générées par le patrimoine bâti. Les consommations énergétiques se répartissent de la façon suivante :
• Le patrimoine bâti : 87%,
• L’éclairage public : 13 %.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 76
6.3. ENJEUX RELATIFS AUX LOGEMENTS ET AUX DEPLACEMENTS
6.3.1. UN PARC DE LOGEMENT PEU ENERGIVORE
L’étude réalisée sur le parc de logements a permis de démontrer que les résidences principales sont globalement peu énergivores :
- 49,6% des résidences principales ont été construites entre 1991 et 2015 ;
- 27,1% des résidences principales ont été construites entre 1971 et 1990 ;
- 23,3% des résidences principales ont été construites avant les années 70.
Au final, presque la moitié du parc des résidences principales a moins de 24 ans (données INSEE de 2015) et 50,4% a plus de 25 ans. Le parc de logement principal est donc relativement récent et peu énergivore.
6.3.2. IMPORTANCE DES VEHICULES MOTORISES DANS LES DEPLACEMENTS DOMICILE-TRAVAIL
Il a été précédemment indiqué que seulement 21,3% des actifs ont un emploi sur la commune. Le reste de la population active de Férel se déplace donc sur d’autres communes pour aller travailler et l’utilisation de la voiture représente la majorité des moyens de déplacements utilisés pour se rendre sur le lieu de travail : 91,3%. L’utilisation importante de la voiture sur la commune est assez énergivore et accroît l’utilisation des carburants.
Source INSEE – Dossier Férel, 2015
91,3
1,2
4,8
11,6
Parts des moyens de transport utilisés
pour se rendre au travail en 2015
Voiture, camion,
fourgonette
Transport en commun
Pas de transport
Deux roues
Marche à piedRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 77
6.4. SYNTHESE QUALITE DE L’AIR ET POTENTIEL ENERGETIQUE
Constats :
➢ La commune de Férel se situe dans un environnement rural et en-dehors des grands axes de communication ;
➢ Le bilan des émissions de gaz à effet de serre régional est dominé par l’agriculture ; ➢ On retrouve également dans le bilan les émissions de gaz à effet de serre des secteurs du transport et du bâtiment ;
➢ Le Morbihan dispose d’un gisement solaire important ;
➢ Les ressources forestières et bocagères dans la région sont encore largement sous exploitées ;
➢ La commune de Férel jouie d’un gisement éolien important mais les enjeux paysagers ont conduit à ne pas considérer la commune comme favorable ;
➢ Les résidences principales sont globalement peu énergivores ;
➢ L’utilisation de la voiture représente la majorité des moyens de déplacements utilisés pour se rendre sur le lieu de travail : 91,3%.
Enjeux :
➢ Conforter les réseaux permettant la pratique des déplacements doux ; ➢ Assurer un développement urbain proche des enveloppes urbaines afin de limiter les déplacements motorisés pour accéder aux commerces de proximité et aux équipements publics ;
➢ Mettre en place des formes urbaines moins consommatrice en énergie.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 78
7. DÉCHETS
7.1. LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS
La collecte des déchets ménagers se fait via des bacs à ordures ménagères sur l’ensemble du territoire de la communauté d’agglomération de Cap Atlantique. Des conteneurs sont également mis à la disposition des habitants de l’intercommunalité. Un calendrier sur la collecte des déchets est disponible sur le site de la commune.
Une collecte hebdomadaire d’ordures ménagères et bimensuelle des emballages recyclables sont organisées durant toute l’année sur la commune de Férel.
La collecte sélective en porte à porte concerne uniquement les emballages domestiques, flacons et bouteilles vides, les cannettes et conserves métalliques vides, les cartonnettes non souillées et les briques alimentaires.
Les sacs poubelle jaunes pour la collecte des emballages, bouteilles… sont remis gratuitement à la mairie. Leur nombre varie en fonction du nombre de personnes vivant dans le foyer et du type de résidence, principale ou secondaire. Toutefois, les consignes de tri (notamment liées à la collecte sélective) pourront être amenées à évoluer dans le temps. Elles seront communiquées par CAP Atlantique.
Pour le verre et le papier, une dizaine de points d’apport volontaire sont répartis sur toute la commune :
Source : http://www.cap-atlantique.fr – carte interactive des points d’apports volontairesRapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 79
7.2. DECHETTERIE
La commune de Férel ne dispose pas de déchetterie sur son territoire. Les déchetteries les plus proches se situent à Herbignac et à Pénestin. L’intercommunalité compte 9 déchetteries. L’ensemble des déchetteries de l’intercommunalité sont fermées les jours fériés. De plus, certains produits ne sont pas acceptés pour éviter des départs de feu : engins pyrotechniques, vieilles lampes à pétrole avec reste de produit…
7.3. DEVELOPPEMENT DU COMPOSTAGE
Depuis 2003, près de 16 000 composteurs ont été distribués gratuitement aux habitants de l’intercommunalité. Toutefois, seuls ceux ayant un jardin individuel pouvaient en bénéficier. L’intercommunalité a mis en œuvre la démarche du compostage partagé qui permet aux habitants de logements collectifs de profiter du système du compostage. Cette initiative a débuté en 2016 à la Baule-Escoublac puis en 2017 à Herbignac. Afin de pouvoir profiter du compostage partagé, les conditions suivantes doivent être remplies :
- Les résidents sont principalement des résidents permanents ;
- Au moins 50 % des résidents acceptent de s’engager durablement dans la démarche de compostage ;
- Parmi les volontaires, un référent préalablement formé est identifié pour faire le lien entre Cap Atlantique et les participants ;
- La résidence comporte maximum 50 logements ;
- En accord avec la copropriété, un espace extérieur d’au moins 30 m² doit être réservé à l’aire de compostage ;
- Les 3 bacs de compostage sont fournis par Cap Atlantique.
8. DES RISQUES LIMITES
8.1. PREAMBULE
Le Dossier Départemental des Risques Majeurs (DDRM), mis à jour en avril 2009, a pour objectif d’informer et de sensibiliser la population du département sur les risques naturels et technologiques encourus et sur les mesures de sauvegarde pour s’en protéger.
Les éléments relatifs à l'information des acquéreurs locataires de biens immobiliers sur les risques naturels et technologiques majeurs sont disponibles en mairie. Ils sont régulièrement actualisés pour tenir compte de l’évolution de la connaissance.
La Commune de Férel est concernée par les risques suivants :
- risques naturels : risque inondation, risque sismique, risque feu de forêt, risque météorologique ;
- risques technologiques : risque industriel, risque « Transport de Matières Dangereuses ».
Il y a eu par le passé, deux arrêtés liés à des catastrophes naturelles sur la commune de Férel :
- Tempête le 22/10/1987.
- Inondation/coulée de boue le 22/12/1999.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 80
8.2. RISQUES INONDATION
Il n’y a pas de Plan de Prévention des Risques d’Inondation (PPRI) sur la commune. Toutefois, il convient de rappeler qu’un arrêté de catastrophes naturelles lors des inondations de 1999 de la Vilaine avait concerné la commune au niveau de la Voute en limite de la Roche Bernard.
8.2.1. RISQUE RETRAIT-GONFLEMENT
Les variations de la quantité d’eau dans certains terrains argileux produisent des gonflements (période humide) et des tassements (période sèche), qui peuvent avoir des conséquences sur le bâti.
8.2.2. CAVITES SOUS-TERRAINES
Signalons que la commune de Férel ne recense aucune cavité souterraine naturelle (dissolution de gypse) ou artificielle (carrières et ouvrages souterrains) pouvant entraîner des effondrements en surface.
8.2.3. RISQUE EBOULEMENT
La commune est concernée par l’aléa éboulement de bloc. Le risque est localisé à la Voute. Des dispositions doivent être prises pour ne pas permettre de nouvelles constructions sur la parcelle concernée.
8.2.4. RISQUE SISMIQUE
Depuis le 22 octobre 2010, la France dispose d’un nouveau zonage sismique divisant le territoire national en cinq zones de sismicité croissante en fonction de la probabilité d’occurrence des séismes (articles R563-1 à R563-8 du Code de l’Environnement modifiés par les décrets no 2010-1254 du 22 octobre 2010 et no 2010-1255 du 22 octobre 2010, ainsi que par l’Arrêté du 22 octobre 2010) :
- Une zone de sismicité 1 où il n’y a pas de prescription parasismique particulière pour les bâtiments à risque normal (l’aléa sismique associé à cette zone est qualifié de très faible),
- Quatre zones de sismicité 2 à 5, où les règles de construction parasismique sont applicables aux nouveaux bâtiments, et aux bâtiments anciens dans des conditions particulières.
Férel est classé en aléa sismique modéré (zone 2) et est donc concerné par le risque sismique.
Au titre du risque sismique, il est recommandé de réaliser une étude de reconnaissance des sols pour les projets de construction. En outre, les nouvelles règles de construction parasismiques sont applicables aux bâtiments dont le permis de construire est déposé à partir du 1er mai 2011.
8.2.5. RISQUE FEU DE FORET
Concernant le risque incendie lié aux forêts bois et landes, il est préconisé la création de zones tampon entre les zones boisées et les habitations.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 81
8.2.6. RISQUE METEOROLOGIQUE
Comme l’ensemble des communes du département, le territoire de Férel est concerné par le risque météorologique tempête, tornade, sécheresse, neige/verglas), des vulnérabilités dues au changement climatique (DREAL).
8.3. RISQUES TECHNOLOGIQUES
8.3.1. RISQUE « TRANSPORT DE MATIERES DANGEREUSES »
La diversité des lieux d’accidents probables (routes de transit, desserte locale, voies ferrées, voies maritimes et site portuaire) et la diversité des causes contribuent à rendre difficile l’évaluation du risque TMD : l’ensemble des communes du département est donc concerné. A l’échelle de Férel, une attention particulière doit être portée le long de la RD 34.
8.3.2. ICPE
En dehors des exploitations agricoles, une installation classée pour la protection de l’environnement est localisée sur le territoire communal. Il s’agit de l’Usine des eaux du Drezet en cours d’aménagement :
Nom établissement Code postal Commune Régime Statut Seveso
Institution d'Aménagement de la
Vilaine
56130 FEREL Autorisation Non Seveso
La dernière inspection date du 9 avril 2018.
Le statut ICPE est induit par la présence des produits de traitement de l’eau en vue de la rendre potable. Les modalités de gestion de l’ICPE sont destinées à prendre en compte et à réduire en amont les risques pour les populations riveraines.
Une étude de dangers a été réalisée qui définit deux périmètres de dangers représentés ci-dessous.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 82
Source : Porter-à-connaissance
8.3.3. ENVIRONNEMENT SONORE
La commune est concernée par l’application de l’arrêté préfectoral du 19 juillet 2017 relatif au classement acoustique des infrastructures de transports terrestres et à l’isolement acoustique des bâtiments dans les secteurs affectés par le bruit concernant les routes départementales, compte tenu du passage sur son territoire de la RD 774, RD 574 (route classée à grande circulation par décret du 31/05/2010), la RD 34, la RD 315.
Classement acoustique des infrastructures routières
Routes concernées Catégorie Secteur affecté par le bruit
RD 315 hors agglomération Catégorie 3 100 m de part et d’autre des bords extérieurs de la chaussée
RD 774 et RD 574 Catégorie 3 100 m de part et d’autre des bords extérieurs de la chaussée
Source : Arrêté préfectoral
Il s’agit d’une information figurant dans les pièces annexes du PLU. Elle n’implique pas de transposition réglementaire dans le document d’urbanisme.
Le développement urbain doit tenir compte de ce risque de nuisances, en particulier aux abords des routes départementales.Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 83
8.3.4. POLLUTION DES SOLS
Le BRGM effectue un inventaire des sites et sols pollués, consultable sur internet. Le tableau ci-dessous fait état des sites pollués ou pouvant provoquer le risque de pollution des sols. Six sites ont été répertoriés comme pouvant provoquer une pollution des sols et deux d’entre eux ont leur activité terminée. Les sites encore en activité sont toutefois relativement bien éloignés des habitations et de l’agglomération principale. La seule activité à proximité d’habitations est un garage et un distributeur d’essence. Le risque de pollution ne pose pas d’enjeux majeurs pour la population actuelle.
Source : basias.fr
Le site de l’ancienne décharge du Quelnet a été identifié et délimité par les élus.
Identifiant Raison sociale Adresse Etat occupation Libellé activité
BRE5600728 (BACART), BOUGRO Pierre, menuiserie artisanale "La Chataigneraie" En activité Sciage, rabotage, imprégnation du bois ou application de vernis...
BRE5600729
EVAIN Claude, garage,
EVAIN Maurice, poste privé
de distribution d'essence
CD 315 En activité
Dépôt de liquides inflammables
(D.L.I.),Commerce de gros, de détail, de
désserte de carburants en magasin
spécialisé (station service de toute
capacité de stockage)
BRE5600730 DE AMPEME Mickaël, DLI (FOD) Activité terminée Dépôt de liquides inflammables (D.L.I.)
BRE5600731 HAUMONT Christian, garage + tôlerie-peinture "Kermaria", route de Penestin En activité
Garages, ateliers, mécanique et
soudure,Carrosserie, atelier d'application
de peinture sur métaux, PVC, résines,
platiques (toutes pièces de carénage,
internes ou externes, pour véhicules...)
BRE5600732
LE GENTI Jean François,
garage poids lourds),
ETIENNE Jean Luc, garage
auto (électricité + tout
genre)
"La Chataingneraie" En activité Garages, ateliers, mécanique et soudure
BRE5604040 Commune de Férel, décharge brute (sauvage) Quelnet Activité terminée
Collecte et stockage des déchets non
dangereux dont les ordures ménagères
(décharge d'O.M. ; déchetterie)Rapport de présentation –Partie 2.1 – Approbation -Commune de Férel 84
8.4. RISQUES ET NUISANCES :
Constats :
➢ Une exposition modérée de la commune face aux risques répertoriés ;
o Une commune avant tout concernée par les risques naturels ;
o Une faible exposition aux risques technologiques et pollutions des sols ;
o Une exposition aux nuisances sonores liées à la circulation automobile.
Enjeux :
➢ Ne pas aggraver l’exposition de la population aux risques répertoriés ;
Le tableau présente une synthèse des niveaux d’enjeux pour la commune :
Risque Niveau pour la commune Enjeux identifiés pour la commune
Risques naturels
Inondation Modéré Débordement des cours d’eau
Météorologique Variable
Séisme Modéré Zone 3
Feu de forêts Modéré
Risques
technologiques
TMD gaz et route Moyen
Pollution des sols Faible