Offres
API
Connexion
Documents similaires
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
PLU - Rapport de présentation - Rapport
Document publié le Lundi 30 janvier 2017 par la commune de Montchal.
Lien du pdf (PLU - Rapport de présentation - Rapport)
Thèmes du document : Aménagement du territoire, Eau et assainissement, Espaces terrestres et maritimes,
Département de la Loire
Commune de MONTCHAL
Bureau d’études OXYRIA
Le Plat Coupy
42270 FOURNEAUX
RÉVISION DE LA
CARTE COMMUNALE
Approuvée le :
30 Janvier 2017Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -2-
PRÉAMBULE
La commune de Montchal est couverte par un document d’urbanisme depuis le 23 Avril 2012 : la Carte Communale. La commune a décidé de réviser son document d’urbanisme. En effet, ce dernier n’est plus adapté aux réalités du terrain.
L’objectif de cette révision consiste à mener une réflexion prenant en compte les évolutions du territoire et le développement souhaité pour la commune, et notamment l’accueil d’extensions d’entreprise déjà présente sur le territoire communal. La carte communale comprend un rapport de présentation qui fait notamment l’état des lieux du territoire, et un ou plusieurs documents graphiques.
Cette révision implique également la prise en compte de nouvelles contraintes mises en place par les évolutions réglementaires récentes et notamment par les lois Grenelle.
Conformément à l’article L.101-2 du Code de l’Urbanisme, « dans le respect des objectifs du développement durable, l’action des collectivités publiques en matière d’urbanisme vise à atteindre les objectifs suivants :
1° L’équilibre entre :
a) Les populations résidant dans les zones urbaines et rurales ;
b) Le renouvellement urbain,(....) »
Il s’agit également de rendre le document compatible avec le futur SCOT Loire Centre (projet arrêté le 10 Mai 2016), conformément à l’article L.131-4 du Code de l’Urbanisme.
D’après l’article L.161-4 du Code de l’Urbanisme, « la carte communale délimite les secteurs où les constructions sont autorisées et les secteurs où les constructions ne sont pas admises, à l’exception de l’adaptation, du changement de destination, de la réfection ou de l’extension des constructions existantes ou des constructions et installations nécessaires à des équipements collectifs dès lors qu’elles ne sont pas incompatibles avec l’exercice d’une activité agricole, pastorale ou forestière sur le terrain sur lequel elles sont implantées et qu’elles ne portent pas atteinte à la sauvegarde des espaces naturels et des paysages, à l’exploitation agricole ou forestière et à la mise en valeur des ressources naturelles.»
Cette carte communale sera soumise « pour avis à la chambre d’agriculture et à la commission départementale de préservation des espaces naturels, agricoles et forestiers prévue à l’article L. 112-1-1 du code rural et de la pêche maritime.» d’après l’article L.163-4 du Code de l’Urbanisme. L’article L.163-8 précise que « la carte communale est révisée dans les conditions définies par les articles L. 163-4 à L. 163-7 relatifs à l’élaboration de la carte communale. Toutefois, le projet de révision n’est soumis à la commission départementale de la préservation des espaces naturels, agricoles et forestiers que s’il a pour conséquence, dans une commune située en dehors du périmètre d’un schéma de cohérence territoriale approuvé, une réduction des surfaces des secteurs où les constructions ne sont pas admises, mentionnés à l’article L. 161-4.»Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -3-
SOMMAIRE
PARTIE A: PRÉSENTATION DU TERRITOIRE ............................................ I- Situation géographique .......................................................................... II- Environnement institutionnel et réglementaire .................................... II-1. Contexte réglementaire: impact des lois Grenelle sur le code de l’urbanisme ..
II-2. Contexte institutionnel ..............................................................................................
PARTIE B: ÉTAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENT ................................
I- Environnement physique .......................................................................... I-1. Contexte topographique .....................................................................
I-2. Contexte climatique ................................................................................... I-3. Hydrologie ..................................................................................................
II- Environnement naturel et enjeux écologiques .................................... II-1. Trame verte et bleue .....................................................................
II-2. Les boisements ................................................................................... II-3. Zones Naturelles d’Interet Faunistique et Floristique .......................... II-4. Les paysages ...................................................................................
III- Environnement agricole ............................................................. III-1. Occupation du sol: contexte supra communal et local ...........
III-2. Démographie agricole ..................................................................... III-3. Caractéristiques des exploitations agricoles ........................................ III-4. Enjeux environnementaux des espaces agricoles ..........................
IV- Patrimoine architectural et urbain ................................................ IV-1. Morphologie urbaine .....................................................................
IV-2. Les espaces publics .................................................................................
V- Risques, réseaux et servitudes ............................................................. V-1. Les risques naturels et technologiques ........................................
V-2. Les réseaux secs et humides ..................................................................... V-3. Les Servitudes d’Utilités Publics (SUP) ......................................................
p 4
p 6
p 7
p 7
p 8
p 10
p 11
p 11
p 12
p 13
p 16
p 16
p 18
p 20
p 20
p 26
p 26
p 28
p 29
p 35
p 39
p 39
p 43
p 45
p 45
p 49
p 53
p 55
p 56
p 56
p 57
p 59
p 59
p 59
p 61
p 62
p 62
p 64
p 64
p 65
p 67
p 67
p 68
p 68
p 69
p 70
p 71
p 72
p 74
p 74
p 75
p 76
p 76
p 78
p 79
p 80
p 84
p 87
p 89
PARTIE C: DIAGNOSTIC SOCIO-ÉCONOMIQUE ........................................ I- Évolution et structure de la population ................................................
I-1. Évolution de la population depuis 1968 ........................................
I-2. Structure de la population par âge ......................................................
II- Analyse du parc de logement ............................................................. II-1. Nombre de logements et évolution du parc ........................................ II-2. Composition et caractéristiques du parc de logements ............................ II-4. Statut d’occupation du parc de logements ........................................ II-5. Les logements sociaux .....................................................................
II-6. Les logements communaux .................................................................
III- Analyse des dynamiques de construction.................................... III-1. Objectif de développement à l’horizon 2021 - 2030 .......................... III-2. Nombre de logements autorisés depuis 2005 ........................................ IV- Activités économiques et emplois ................................................ IV-1. Population active ................................................................................... IV-2. Bassins d’emplois ................................................................................... IV-3. Tissu économique et établissements ...................................................... IV-4. Tissu économique et foncier ..................................................................... IV-5. Les principaux secteurs d’activités ...................................................... IV-6. Caractéristiques et démographie des entreprises .......................... IV-7. Une petite offre de proximité qui participe à la centralité du bourg .. V- Déplacements et infrastructures ................................................ V-1. Réseau viaire ...................................................................................
V-2. Typologie des déplacements ...................................................... V-3. Analyse des modes de déplacements ....................................... V-4. Transports en commun .....................................................................
PARTIE D : JUSTIFICATION DU PROJET................................................................. I- Présentation et révision de la carte communale ........................................ II - Retour sur le territoire communal.................................................................. III - Justification de la révision .......................................................................... IV - L’extension de la zone artisanale .............................................................. Conclusion ............................................................................................Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -4-
PARTIE A - PRÉSENTATION DU TERRITOIRE
PARTIE A
PRÉSENTATION DU TERRITOIRECarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -5-
Superficie : 800 hectares
Altitude mini : 512 mètres
Altitude maxi : 782 mètres
GÉOGRAPHIE
DÉMOGRAPHIE
ADMINISTRATION
Population au 1er Janvier 2015 : 487 habitants
(données INSEE)
Variation annuelle moyenne de la population
entre 2008 et 2013 : +1.7 %
Densité : 56 hab/km²
Département : Loire
Canton : Feurs
Intercommunalité : CC des Collines du Matin
SCOT Loire-Centre (Arrêt du projet : 10 Mai 2016)
Carte Communale approuvée le 23 Avril 2012 lors de la
dernière révision
Département
de la Loire
Communauté de
Commune Collines
du Matin
Zonage de la carte
communale actuelle
de MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -6-
Montchal => Lyon : 63 km - 59 minutes
Montchal => Saint Etienne : 60 km - 52 minutes
Montchal => Roanne : 44 km - 43 minutes
Montchal => Tarare : 19 km - 22 minutes
I - SITUATION GÉOGRAPHIQUE
Localisée dans l’Est du département de la Loire, la commune de Montchal se situe à mi chemin entre la Loire et le Rhône, notamment depuis l’arrivée de l’A89. Située à mi-distance entre Saint Etienne et Lyon, elle fait partie de la Communauté de Communes des Collines du Matin, qui fut créé en Septembre 1993 et qui regroupe actuellement 8 communes.
La commune s’étend sur environ 800 ha et est traversée par un axe principal, la D107, qui parcoure la commune sur la partie Ouest et passe au coeur du centre-bourg.
Montchal est limitrophe de Ste Agathe en Donzy, Violay, Panissières et Cottance.
Sainte-Agathe
En-Donzy
Violay
Panissières
Cottance
Centre-bourg
D107
Vers Violay
Vers Cottance
D107 au coeur du bourg
Département de la Loire Commune de MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -7-
II- ENVIRONNEMENT INSTITUTIONNEL ET RÉGLEMENTAIRE
II-1. Contexte réglementaire : impact des Lois Grenelle sur le Code de l’Urbanisme
Publiée le 12 juillet 2010 , la Loi Engagement National pour l’environnement (dite « loi Grenelle ») impose de nouvelles exigences à l’élaboration des documents d’urbanisme, en modifiant certains articles du Code de l’urbanisme.
D’après les articles L.161-1 et suivants, « la carte communale comprend un rapport de présentation et un ou plusieurs documents graphiques. Elle comporte en annexe les servitudes d’utilité publique affectant l’utilisation du sol et figurant sur une liste dressée par décret en Conseil d’Etat.» La carte communale précise les modalités d’application de la réglementation de l’urbanisme prises en application de l’article L. 101-3. La carte communale respecte les principes énoncés aux articles L. 101-1 et L. 101-2. Elle est compatible avec les documents énumérés à l’article L. 131-4. Enfin, la carte communale délimite les secteurs où les constructions sont autorisées et les secteurs où les constructions ne sont pas admises, à l’exception de l’adaptation, du changement de destination, de la réfection ou de l’extension des constructions existantes ou des constructions et installations nécessaires à des équipements collectifs dès lors qu’elles ne sont pas incompatibles avec l’exercice d’une activité agricole, pastorale ou forestière sur le terrain sur lequel elles sont implantées et qu’elles ne portent pas atteinte à la sauvegarde des espaces naturels et des paysages, à l’exploitation agricole ou forestière et à la mise en valeur des ressources naturelles.»
La carte communale de Montchal s’inscrit donc dans un cadre d’évolutions législatives récurrentes, en se montrant responsable et en assurant une bonne maîtrise du nombre de terrains ouverts à la construction, sous peine d’être incompatible avec la nouvelle réglementation en vigueur.
Mais outre l’obligation de prendre en compte un certain nombre d’objectifs de développement durable, ces lois Grenelle imposent la mise en place d’un certain nombre de procédures destinées à s’assurer de l’effectivité de ces objectifs.
Une carte communale est ainsi révisée dans les conditions définies par les articles L.163-4 à L.163-7 relatifs à l’élaboration de la carte communale.
Toutefois, le projet de révision n’est soumis à la commission départementale de la préservation des espaces naturels, agricoles et forestiers que s’il a pour conséquence, dans une commune située en dehors du périmètre d’un schéma de cohérence territoriale approuvé, une réduction des surfaces des secteurs où les constructions ne sont pas admises, mentionnés à l’article L. 161-4.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -8-
II-2. Contexte institutionnel
Outre la prise en compte des textes réglementaires nationaux, le document d’urbanisme de la commune doit également être compatible avec les périmètres de protection supra-communaux.
La Carte Communale doit en effet également respecter le principe de la hiérarchie des normes et être compatible avec les documents d’urbanisme supérieurs, notamment avec :
- le Schéma Régional de Cohérence Écologique (SRCE)
Créé par la loi du 3 août 2009 relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l’Environnement et la loi du 12 juillet 2010 portant engagement national pour l’environnement, ce document, élaboré à l’échelle de la région, a pour but de créer une trame verte et bleue. Il s’agit « d’enrayer la perte de la biodiversité en participant à la préservation, à la gestion et à la remise en bon état des milieux nécessaires aux continuités écologiques, tout en prenant en compte les activités humaines, notamment agricoles, en milieu rural ».
Le SRCE répond alors à trois grands objectifs :
- Identifier les composantes de la trame verte et bleue (réservoirs de biodiversité, corridors, cours d’eau et canaux, obstacles au fonctionnement des continuités écologiques) ;
− Identifier les enjeux régionaux de préservation et de restauration des continuités écologiques, et définir les priorités régionales à travers un plan d’action stratégique;
− Proposer les outils adaptés pour la mise en œuvre de ce plan d’action la préservation et la restauration des continuités écologiques.
Le Schéma Régional de Cohérence Écologique de Rhône-Alpes est adopté par délibération du Conseil régional du 19 juin 2014 et par arrêté préfectoral du 16 juillet 2014.
- le Schéma de COhérence Territoriale (SCOT) Loire Centre
Inscrite dans le périmètre du SCOT Loire Centre, qui a été arrêté au 10 Mai 2016 (mais non approuvé encore), la commune de Montchal devra respecter les orientations fixées par ce document supra-communal, conformément aux articles L.131.6 et L.131-7 du Code de l’Urbanisme.
La carte communale de Montchal devra également répondre aux objectifs généraux fixés par les lois Grenelle à savoir la lutte contre l’étalement urbain ; la densification du bâti ou encore la préservation des espaces agricoles et naturels.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -9-
PRÉSENTATION DU TERRITOIRE : SYNTHÈSE
Constats :
- Une commune appartenant à la Communauté de Communes des Collines du Matin, au Canton de Feurs et couverte par le SCOT Loire Centre (projet arrêté au 10 Mai 2016).
Enjeux de la carte communale :
- Rendre le document d’urbanisme compatible avec les réglementations et documents supérieurs (notamment le Schéma Régional de Cohérence Écologique (SRCE), le SCOT Loire Centre)Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -10-
PARTIE B
ÉTAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENT
PARTIE B - ÉTAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENTCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -11-
Sainte-Agathe
En-Donzy
Violay
Panissières
Cottance
D107
Vers Violay
Vers Cottance
Le Vivier
Chez Jean Pont
Fontanes
Le Plan de la Croix
Chez Laile
Le Génetay
Mézoncle
Chez Lapierre
Chez Chavanne
Le Magat Chez Joint
La Combe
Le Cret
Chez Vial
Centre-bourg
Chez
Demare
Relief de Montchal
I. Environnement physique
I-1. Contexte topographique
La commune de Montchal est située à l’Est de la Loire et est entièrement classée en zone de montagne.
La commune s’étend sur près de 800 ha et le relief est contrasté, avec des altitudes qui varient entre 512 mètres à 782 mètres.
Installée à proximité de plusieurs routes départementales, la commune est située sur un carrefour routier entre Lyon-Saint Etienne et Clermont-Ferrand, à mi-chemin entre le Rhône et la Loire, notamment depuis l’arrivée de l’ A89.
Elle appartient à la Communauté de communes des Collines du Matin, qui regroupe actuellement 8 communes.
SOURCE : Carte Topographique
de la Loire
www.cartesfrance.fr
SOURCE : Géoportail
Montchal
PARTIE B - ÉTAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENT
I. Environnement physiqueCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -12-
I-2. Contexte climatologique
Caractérisé par une diversité topographique, le département de la Loire est marqué par toute une palette de nuances climatiques selon les « micro-régions ». La commune de Montchal est, pour sa part, soumise à un régime climatique de type tempéré chaud.
De fortes averses s’abattent toute l’année sur Montchal. Même lors des mois les plus secs, les précipitations restent assez importantes.
Les précipitations moyennes les plus faibles sont enregistrées en Février avec 48 mm seulement.
Diagramme climatique de la commune
SOURCES: http://fr.climate-data.org
SOURCES: http://fr.climate-data.org
Montchal affiche 9.3 °C de température en moyenne sur toute l’année.
La température moyenne annuelle est de 18° C avec Juillet comme mois le plus chaud (19.2 °C) et Janvier comme mois le plus froid (0.8 °C).
Courbe des températures de la communeCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -13-
I-3. Hydrologie
Bussières
Montchal est concernée par le SDAGE du Bassin Loire-Bretagne (2016-2021) et le SAGE Loire en Rhône-Alpes.
Le SDAGE qui est le Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des Eaux, est un outil de planification réglementaire chargé d’assurer la gestion de la ressource et des écosystèmes aquatiques.
Il prévoit des orientations qui s’accompagnent d’un programme de mesure à mettre en place sur le territoire pour répondre à ces enjeux, ces orientations sont opposables à la carte communale.
Pour le SDAGE 2016-2021, 6 grands domaines d’actions :
Montchal
Les orientations du SDAGE sont opposables à la carte communale
Le Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux (SAGE) est un outil qui fixe les objectifs communs d’utilisation, de mise en valeur et de protection qualitative et quantitative de la ressource en eau et des milieux aquatiques sur un territoire cohérent.
Ce programme de mesure est à mettre en place sur le territoire pour répondre à des enjeux territoriaux et environnementaux. Dans un souci de développement durable, l’objectif est de satisfaire les besoins de tous sans porter d’atteintes irrémédiables aux milieux aquatiques.
C’est pourquoi la procédure SAGE s’intéresse à toutes les composantes de l’eau sur le bassin versant : prise en compte de l’ensemble des usages, prise en compte des milieux aquatiques naturels et de leur fonctionnement, prise en compte de l’ensemble de la ressource (eaux souterraines, cours d’eau, lacs).Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -14-
Le réseau hydrographique de Montchal n’est pas très développé. Seules les ruisseaux du Moulin Piquet et La Charpassonne sont présents sur la commune ; quelques affluents se jettent dans ces deux principaux gours d’eau mais sont très peu développés au
niveau de leu débit.
Ce réseau hydrographique participe à la biodiversité du territoire.
LES ZONES HUMIDES
« Les terrains, exploités ou non, habituellement inondés ou gorgés d’eau douce, salée ou saumâtre de façon permanente ou
temporaire ; la végétation, quand elle existe, y est dominée par des plantes hygrophiles pendant au moins une partie de l’année »* (définition de la loi sur l’eau de 1992)
Les zones humides de ces inventaires départementaux ne
constituent pas directement des zonages opposables, mais doivent être prises en compte, par exemple, dans le cadre d’élaboration ou de révision d’un plan local d’urbanisme (P.L.U.) ou d’une carte communale, de demande d’autorisation au titre de la police de l’eau, d’élaboration de mesures compensatoires, de mise en oeuvre des SDAGE, etc.
Seules les zones humides de plus de 1 hectare ont été recensées. Elles sont de différentes natures : des tourbières, des ripisylves, des étangs, des prairies humides…
* Définition du Code de l’environnement via son article L 211-1, répondant à l’objectif législatif de gestion équilibrée et durable de la ressource en eau
Sainte-Agathe
En-Donzy
Violay
Panissières
Cottance
D107
Vers Violay
Vers Cottance
Le Vivier
Chez Jean Pont
Fontanes
Le Plan de la Croix
Chez Laile
Le Génetay
Mézoncle
Chez Lapierre
Chez Chavanne
Le Magat Chez Joint
La Combe
Le Cret
Chez Vial
Centre-bourg
Chez
Demare
La Charpassonne
Ruisseau du Moulin Piquet
SOURCE : carmen.developpement-durable.gouv
Réseau hydrographique et zone humide
de Montchal
Zone humideCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -15-
L’ENVIRONNEMENT PHYSIQUE : SYNTHÈSE
Constats :
- Une commune située dans l’Est ligérien, entre Monts du lyonnais et Monts de Tarare.
- Un relief qui varie de 512 m. sur la partie Sud à 782 m. d’altitude au Nord de la commune
- Un réseau hydrographique peu développé, avec les ruisseaux du Moulin Piquet et La Charpassonne
Enjeux de la carte communale :
- Rendre le document d’urbanisme compatible avec les réglementations et documents supérieurs à savoir : le Schéma Régional de Cohérence Écologique (SRCE), le SCOT Loire Centre.
- Protéger le plus possible la qualité des cours d’eau et limiter les risques de pollution ou de dégradation des milieux aquatiques
- Améliorer ou maintenir la qualité des cours d’eau en classant en zone non constructible les abords des cours d’eau afin de limiter le risque de pollutionsCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -16-
SOURCE : www.rhone-alpes.developpement-durable.gouv.fr - Le SRCE
II-1. La trame verte et bleue
II. Environnement naturel et enjeux écologiques
PARTIE B - ÉTAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENT
II. Environnement naturel
Montchal est située dans un secteur à dominante naturelle et agricole et constitue une zone d’enjeux pour le maintien de la fonctionnalité écologique. On repère ainsi la trame verte et bleue qui se révèle être un outil majeur d’aménagement du territoire, elle se constitue de grands ensembles naturels et de corridors qui les relient.
Afin de maintenir cette trame verte et bleue, il faut s’assurer de la mise en place d’une utilisation et d’une occupation du sol assurant la conservation, la restauration et la création de continuité écologique.
Les lois « Grenelle de l’environnement » vont dans ce sens et veillent à la préservation et la restauration des continuités écologiques nécessaires aux déplacements des espèces afin d’enrayer la
perte de biodiversité.
Un des documents cadres pour le maintien de ces continuités écologiques est le SRCE (Schéma Régional de Cohérence
Écologique)qui identifie des réservoirs de biodiversité et les corridors écologiques qui les relient.
Montchal
27
Panorama depuis MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -17-
LES ORIENTATIONS DU SCOT LOIRE-CENTRE :
Le SCOT Loire Centre vise à « Axe 1 : Préserver un environnement pour aujourd’hui et pour demain », avec la volonté de « préserver et valoriser la biodiversité du territoire » et de « préserver et gérer les ressources naturelles du territoire ».
Le SCOT Loire-Centre identifie un certain nombre de territoires à préserver. Le DOO du SCOT précise que le « rétablissement et/ou le maintien des continuités écologiques » doit être assurer lors de la conception des projets d’infrastructures.
Le SCOT Loire-Centre met en place différentes actions sur le territoire : - constituer un maillage préservé d’espaces agricoles et naturels - protéger les réservoirs de biodiversité
- identifier et protéger les corridors écologiques
- conserver la nature dite « ordinaire » (maillage naturel et cadre de vie) - économiser et utiliser de façon optimale les ressources naturelles (sol, eau,...)
SOURCE : SRCE Rhône-Alpes
*Espaces dans lesquels la biodiversité, rare ou commune,
menacée ou non menacée, est la plus riche ou la mieux
représentée, où les espèces peuvent effectuer tout ou partie de leur cycle de vie (alimentation, reproduction, repos) et où les habitats naturels peuvent assurer leur fonctionnement, en ayant notamment une taille suffisante. Ce sont des espaces pouvant abriter des noyaux de populations d’espèces à partir desquels les individus se dispersent, ou susceptibles de permettre l’accueil de nouvelles populations d’espèces
Montchal
A89
D1Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -18-
II-2. Les boisements
Plusieurs boisements de conifères, de
feuillus et de taillis sont présents sur
la commune. On peut notamment
repérer :
- Bois Vivier
- La Rapine
Montchal accueille également deux
parties de foret publique appartenant
au C.C.A.S. de Violay.
Les parties les plus élevées de la
commune, côté Nord, sont couvertes
d’un mélange de feuillus prépondérants
et de conifères de résineux, alors que
les feuillus se répartissent sur les parties
plus basses, côté Sud-Ouest.
Sainte-Agathe
En-Donzy
Violay
Panissières
Cottance
La Rapine
Bois Vivier
Le Plan de la Croix
D107
Vers Violay
Vers Cottance
Foret du C.C.A.S.
de Violay
Foret du C.C.A.S.
de Violay
Bois de Montchal
Bois de MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -19-
Sainte-Agathe
En-Donzy
Violay
Panissières
Cottance
Sur l’ensemble du territoire communal, le
paysage et l’espace agricole sont façonnés
par la présence de l’arbre que ce soit sous
forme de haies bocagères ou haies taillées.
Ces dernières jouent un rôle important sur
l’environnement.
À l’interface entre boisements et espaces
agricoles, elles accueillent une faune et une
flore spécifique, faisant d’elles un maillon
essentiel dans le maintien de la biodiversité.
Alliées de l’agriculteur, elles permettent
également d’accueillir des prédateurs pour
les rongeurs. Enfin elles permettent de lutter
contre le phénomène d’érosion.
Haies bocagères et/ou taillées
LES ARBRES ET LES HAIES BOCAGÈRESCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -20-
Sur le territoire de Montchal on peut repérer la présence de la
ZNIEFF de type I :
- les Ruisseaux de Moulin Piquet et de Fontbonne
Cette ZNIEFF est un simple outil de connaissance, sans valeur
juridique, mais qui peut entraîner l’annulation du document
d’urbanisme si celui-ci a un impact sur ces zones.
• ZNIEFF de type I : grand intérêt biologique et écologique
avec une préservation des biotopes concernés.
II-3. Les Zones Naturelles d’Intérêt Faunistique et Floristique
SOURCE : carmen.developpement-durable.gouv.fr
Sainte-Agathe
En-Donzy
Violay
Panissières
Cottance
ZNIEFF Type I
Ruisseaux de Moulin Piquet et
de Fontbonne
II-4. Les Paysages
L’inventaire des Pays de la DREAL identifie sur la commune de Montchal une unité paysagère principale :
- Les Vallons de l’Ouest du Tararais - 011-L-R
les cartes des 7 familles de paysages en Rhône-Alpe
Carte des 7 familles de paysages
les cartes des 7 familles de paysages en Rhône-Alpes
Carte des 7 familles de paysages
N
1/1 000 000ème
Montchal
« Une campagne souple et verte, une succession de monts et de vallons aux pentes plus ou moins accentuées, couverts de vert tendre des prairies. Des ruisseaux serpentent calmement les bords, suivis d’arbres de hauts jets. Sur les hauts d’une pente, la silhouette d’un village apparaît au détour de la route, avec la tour carrée de son église. De gros bâtiments de fermes, en granit rose ou pisé, parsèment, et jalonnent très régulièrement le panorama, en cime, ou mi-pente.»
Vallons de l’Ouest du TararaisCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -21-
Montchal
Des paysages qui évoluent des Monts du Beaujolais aux Monts de la MadeleineCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -22-
Montchal est située dans une zone répertoriée en paysage agraire. Ces paysages représentent environ 29 % du territoire de Rhône-Alpes, un taux en régression sur l’ensemble de la région, même s’ils restent encore largement représentés sur la Loire et le Rhône. Ils ont tendance à disparaître en périphérie des grandes villes au profit de paysages émergents.
Cette famille de paysages régionaux offre des structures paysagères variables selon les supports géographiques : la plaine de l’Ain, les monts du Lyonnais, le plateau du Haut-Vivarais, les collines drômoises.
Enfrichés ou emboisés, certains anciens espaces agraires évoluent vers un type semi-naturel un peu hybride (Tararais forestier, Monts de la Madeleine, collines de l’Albanais) plutôt fermé, peu accessible aux loisirs et à la contemplation.
La commune de Montchal est entièrement recouverte par l’unité paysagère « Les Vallons de l’Ouest du Tararais », qui se caractérise comme une campagne souple et verte où l’on retrouve une succession de monts et de vallons aux pentes plus ou moins accentuées, couverts de vertes et tendres prairies. Des ruisseaux serpentent calmement les bords, suivis d’arbres de hauts jets.
Montchal
Les Vallons de l’Ouest du Tararais se situent en limite Sud du massif des Monts du Beaujolais, avant que le paysage ne bascule sur les Monts du Lyonnais.
C’est le territoire le plus élevé et le plus boisé auquel s’adossent les Piémonts bocagers du Beaujolais et qui se tourne vers l’Ouest. Depuis les sommets communaux, les vues s’étendent loin sur l’ensemble des Piémonts du Beaujolais, la Plaine du Roannais, jusqu’à la Côte Roannaise et les Monts de la Madeleine qui lui font face.
Montchal est concernée par un paysage appelé « semi-montagnard ». Ce dernier se caractérise par des vallées larges et profondes qui sont couvertes de prairies dénuées de haies. Les sommets des monts et les hauts de pentes des vallées sont boisés avec une dominante de conifères.
La répartition entre les prairies et les boisements se modifie au fur et à mesure de l’élévation de l’altitude. À l’Ouest, les reliefs et l’altitude sont moins forts, la prairie domine sur les pentes des larges vallons, la forêt occupe essentiellement les sommets. Vers l’Est, où l’altitude est plus élevée et le relief plus montagnard, la forêt tend à prendre le dessus, descendant dans les pentes au détriment des terres agricoles ce qui à tendance à refermer le paysage et les points de vues caractéristiques de l’entité.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -23-
Montchal appartient également au pays « Les Montagnes du Matin », boisé et vallonné.
Situées à 10 km de Feurs entre Lyon, Saint Etienne et Roanne, les Montagnes du Matin sont idéalement placées dans les Monts du Lyonnais côté Loire pour un séjour de découvertes en pleine nature. Au programme : randonnée (pédestre, VTT, équestre) mais aussi visites patrimoniales et culturelles.
Le territoire est varié et vous propose un séjour en plaine et bords de Loire, sur le piémont ou sur les collines des Montagnes du Matin.
Le bourg de Montchal
Montchal
Les Montagnes du Matin
20 000 habitants repartis sur deux communautés de communes (Balbigny et Collines du Matin) et cinq communes indépendantes (Chambost Longessaigne, Civens, Pouilly les Feurs, Salvizinet et Valeille)Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -24-
UN RÉSEAU VIAIRE ASSEZ FAIBLE
La commune de Montchal n’est traversée par aucun axe
important, on retrouve seulement les RD107 et RD103 qui permettent de desservir le bourg. On retrouve également quelques routes communales qui quadrillent l’ensemble du territoire et permettent de desservir les différents hameaux.
La commune est cependant située à proximité de la RD1 qui relie Bussières à Violay ainsi que de l’autoroute de A89 située sur la commune de Violay.
UN HABITAT VISIBLE DE PARTOUT DANS SON PAYSAGE
« Les villages se blottissent dans les replis de terrain, en tête de vallon, en crête ou à flanc de versant. Les fermes implantées à flanc de coteau sont visibles de très loin. Leur traitement et celui de leurs abords ont un grand impact dans ce paysage aux horizons ouverts. »
Charte paysagère « Roannais Pays de Rhône Alpes » 2007
ÉVOLUTION DES PAYSAGES
Même si le phénomène n’est pas marquant dans le paysage, les prairies perdent peu à peu du terrain au profit de plantations de conifères qui s’implantent dans les pentes autrefois en herbe.
(...) Les forêts de résineux créent des masses sombres qui se détachent sur les crêtes et sur les pentes et qui, peu à peu, se rapprochent des fermes et des villages.
ENJEUX PAYSAGERS DES MONTS ET VALLONS DE TARARE
- Limiter la progression de la forêt de résineux
- Pérenniser les prairies
- Traiter les abords de fermes
- Mieux insérer les bâtiments agricoles récents Réseau viaire sur Montchal
RD107
RD1
A89
RD103Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -25-
ENVIRONNEMENT NATUREL ET ENJEUX ECOLOGIQUES : SYNTHÈSE
Constats :
- Un patrimoine écologique remarquable peu développé (absence de Zones Natura 2000 ou de Zones d’Importance pour la Conservation des Oiseaux) mais présence d’une Zone Naturelle d’Intérêt Écologique Faunistique et Floristique de type I.
- Un territoire caractérisé par la présence de l’eau (quelques cours d’eau ou étangs) et de l’arbre (linéaires boisés ; haies ; boisements), permettant d’assurer des connexions entre les réservoirs de biodiversité identifiés par le Schéma Régional de Cohérence Écologique (SRCE)
- Une commune située dans un secteur à dominante naturelle et agricole, au coeur de l’unité paysagère « les Vallons de l’Ouest du Tararais »
Enjeux de la carte communale :
- Maintenir la diversité des habitats naturels par un classement adapté (zones constructibles et non constructibles)
- Maintenir les espaces de nature dit « ordinaire » ou « espaces perméables » (termes du SRCE) ; ces derniers étant indispensables au fonctionnement écologique du territoire
« Ils constituent des espaces de vigilance, jouant un rôle de corridors permettant de mettre en lien des réservoirs de biodiversité. L’enjeu du SRCE est d’assurer dans la durée le maintien de leur fonctionnalité ».
- Préserver le maillage bocager et les continuités aquatiques (ripisylves ; zones humides...)
- Identifier les réservoirs de biodiversité (correspondant notamment à la ZNIEFF de type 1) et veiller au maintien de leur fonctionnalitéCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -26-
2005 2010 variation en hectares 2005-2010 variation relative 2005-2010
surface totale en
hectares
résidentiel et
équipements
économie et
infrastructure
agriculture espaces boisés résidentiel et
équipements
économie et
infrastructure
agriculture espaces boisés résidentiel et
équipements
économie et
infrastructure
agriculture espaces boisés résidentiel et
équipements
économie et
infrastructure
agriculture espaces boisés
Scot Sud Loire 178 906 17 085 3 849 88 067 58 829 17 826 4 121 87 068 59 029 741 271 -998 201 4,3% 7,0% -1,1% 0,3%
Scot Centre Loire 127 342 7 230 457 83 655 31 743 7 715 515 82 945 31 684 485 58 -710 -60 6,7% 12,8% -0,8% -0,2%
Scot du Roannais 95 315 7 137 879 57 827 26 639 7 414 966 57 570 26 516 277 86 -258 -123 3,9% 9,8% -0,4% -0,5%
Scot Bassin de Vie
du Sornin
28 015 2 334 79 18 818 6 514 2 405 91 18 806 6 448 72 12 -12 -66 3,1% 15,1% -0,1% -1,0%
Total départe-
ment de la Loire
479 667 36 953 5 427 274 155 142 793 38 671 5 880 272 032 142 693 1 718 453 -2 123 -100 4,7% 8,3% -0,8% -0,1%
L'occupation du sol en 2010
! !
! ! ! !
! !
! !
! ! !
! !
! ! ! ! ! !
! !
! !
! !
! !
! !
! !
! ! ! ! ! !
! !
! !
! ! ! ! ! ! ! !
! !
! ! ! !
! !
! ! ! !
! !
!
!
! !
! ! ! !
! !
!
!
!
!
! !
! ! ! !
! !
! ! ! !
! ! !
! !
!
!
!
!
!
!
!
!
! !
! !
! !
! !
! !
! ! ! ! ! !
0 3,5 7 1,75
Kilometers
Légende
contours des SCOT du département
11-Zones bâties à prédominance d'habitat
12-Grands équipements
21-zones industrielles ou commerciales
22-Infrastructures routières et ferroviaires
24-Infrastructures des zones aéroportuaires et aérodromes
31-Extraction de matériaux, décharges, chantiers
41-Espaces verts (parcs et jardins)
42-Equipements sportifs et de loisirs
51-Terres arables non inondées et espaces prairiaux
52-Cultures permanentes
61-Feuillus dominants
62-Conifères dominants
63-Peuplements indéterminés
64-Espaces boisés en mutation
65-Boisements linéaires
71-Landes et fourrés
73-Pelouses d'altitude et steppes
! !
! ! 75-Roches nues
76-Zones incendiées
77-Glaciers et neiges
78-Marais et tourbières
81-Cours et voies d'eau
82-Etendues d'eau continentales ou littorales
90-Espaces libres urbains
juin 2012
GB - 01/77
source : Spot Thema 2010, ASTRIUM.
SOURCE : Loire.gouv.fr
Occupation du sol en 2010
sur la Loire
Montchal
SOURCE : DDT Loire - 2013
III-1. Occupation du sol : contexte supra-communal et local
III. Environnement agricole
PARTIE B - ÉTAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENT
III. Environnement agricole
La Loire, territoire rural de Rhône-Alpes, est un territoire qui accueil plus de 5 700 exploitations en 2010 (15 % de la région Rhône-Alpes), 10 740 actifs permanents (14 % de la région Rhône-Alpes) et 233 600 ha de SAU (Surface Agricole Utilisée) (16 % région).
À une échelle inférieure, le SCOT Loire Centre est quant à lui considéré comme « le territoire le plus rural de la Loire ». En effet, il s’agit d’un des territoires les moins urbanisés de la Loire (5.14 % du SCOT est urbanisé).
De plus, bien que les surfaces agricoles diminuent, elles couvrent une grande part du foncier du SCOT (+ 71 %), alors que les espaces boisés (+ 19 %) et les surfaces naturelles (+ 3.5 %) se partagent le reste de l’occupation du sol.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -27-
490
500
510
520
530
540
550
560
570
580
1988 2000 2010
SAU en ha
SAU en ha
Février 2012 Sources : AGRESTE - DRAAF- SRISE Auvergne - Recensement agricole 2010
Plus de 2 000 hectares
entre 1 000 et 2 000 hectares
entre 500 et 1 000 hectares
moins de 500 hectares
SAINT-ETIENNE
ROANNE
MONTBRISON
SAINT-ETIENNE
ROANNE
MONTBRISON
N
Surface agricole utile - 2010
Carte n°6
kilomètres
0 10 5 20
LOIRE EN RHÔNE-ALPES
des Eaux
Schéma
d’Aménagement
et de Gestion
Commission Locale de l’Eau
Montchal
Le caractère rural du territoire de Montchal se mesure également par la Surface Agricole Utile (SAU*) ; 524 ha de SAU sont en effet recensés en 2010, soit plus de 65% du territoire.
On note toutefois une légère diminution de cette SAU par rapport à 2000, où elle s’élevait à 547 ha, soit une baisse de près de 4%.
* SAU : Superficie agricole utilisée : superficies des terres labourables, superficies des cultures permanentes, superficies toujours en herbe, superficies de légumes, fleurs et autres superficies cultivées de l’exploitation agricole.
NB : données à relativiser, la SAU comptabilisée concerne uniquement les exploitations ayant leur siège sur la commune ; les terrains exploités par des exploitations ayant leur siège sur les communes voisines ne sont pas pris en compte...
524
547
577
À l’échelle de la commune de Montchal
Évolution de la SAU entre 1988 et 2010
Source : recensement agricole 2010Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -28-
III-2. Démographie agricole
Nombre d’exploitations à l’échelle communale
Le territoire de Montchal accueillait 34 exploitations en 1988 et plus que 18 exploitations en 2010, d’après les données du recensement de 2010 (Source : Agreste).
D’après les données communales, il y a 10 exploitations (en 2016).
D’après les données INSEE, 7 établissements actifs du secteur «
agriculture, sylviculture et pêche » sont recensés au 31 Décembre 2013 soit 22.1% des établissements de Montchal. Ces 7 établissements ne représentent cependant aucun poste salarié.
Les parcelles agricolesCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -29-
A l’échelle de la Loire
La part de l’agriculture sur le nombre d’établissements actifs au 31 Décembre 2013 est de 5.5 % (= 3592 établissements actifs).
Il y a 5 066 agriculteurs exploitants à l’échelle départementale (0.8 % catégorie socioprofessionnelle) selon les données INSEE 2012, dont une majorité d’hommes (3869 hommes pour 1197 femmes), âgés de 25 à 54 ans (1.4 % contre 0.2 % pour les 15-24 ans et 0.4 % pour les 55 ans ou plus) On constate une légère diminution du nombre d’emplois d’agriculteurs exploitants par catégorie socioprofessionnelle (- 0.2 % entre 2012 et 2007).
A l’échelle communale
Le nombre d’exploitations a diminué de 47% entre 1988 et 2010 d’après les données Agreste, passant de 34 exploitations en 1988 à 18 en 2010. Il y en aurait actuellement 10 sur la commune (données communales 2016).
Évolution du nombre d’exploitations
0
5
10
15
20
25
30
35
1988 2000 2010
Nombre d'exploitations
Nombre d'exploitations
34
25
18
Évolution du nombre d’exploitations entre 1988 et 2010
Source : recensement agricole 2010
=> Globalement, on constate une diminution du nombre d’exploitations agricoles sur le territoire, que ce soit à l’échelle départementale ou à l’échelle communale.
Renouvellement des exploitations, âge des exploitants et succession
1- Nombre de chefs de plus de 50 ans sans successeur connu / nombre total de chefs
Le taux de succession non
assurée1 sur Montchal est de
moins de 30%, il y a donc une
faible fragilité dans la reprise
des exploitations puisque
moins d’1 sur 3 n’a pas de
successeur connu.
Montchal
Part de la SAU sans successeur connu en 2010
Source : recensement agricole 2010
La part de SAU n’ayant
aucun successeur connu
en 2010 est de moins de
19.5%, ce qui représente
un taux relativement faible
notamment en comparaison
avec le taux national qui est
de 49.5%. L’avenir agricole
sur Montchal est donc plutôt
serein sur les années à venir.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -30-
Statut des exploitations
A l’échelle communale
77.8% des exploitations
sont des exploitations dites
« individuelles » d’après les
données agreste, un taux
plus élevé qu’à l’échelle
nationale (70.6%).
A l’échelle de La Loire
Il y a une majorité d’exploitations individuelles malgré une diminution de leur nombre entre 2000 et 2010 (4535 exploitations en 2010 contre 7268 en 2000 sont individuelles).
0
1 000
2 000
3 000
4 000
5 000
6 000
7 000
8 000
Exploitations
individuelles
GAEC EARL
2000
2010
1- Groupement Agricole d’Exploitation en Commun
2- Entreprise Agricole à Responsabilité Limitée
Production des exploitations
A l’échelle de La Loire
Les exploitations dont la production est des bovins viande (1573 sur 5701 au total) ou des bovins lait (1258 sur 5701 au total) sont en majorités représentées à l’échelle du département.
Part des exploitations individuelles en 2010
Source : recensement agricole 2010
On note également une
progression des formes
sociétaires (passage de
497 à 590 GAEC1 entre
2000 et 2010 et de 192
à 402 EARL2 sur la même
période).
Limites administratives
Région
Département
Préfecture
Région agricole
REGIONS AGRICOLES
Région Rhône-Alpes
Bresse
Bas Dauphiné
Maurienne
Mont-Blanc
Tarentaise
et Vanoise
Oisans
Diois
Tricastin Bas-Vivarais
DRAAF Rhône-Alpes - SERSIP
Pôle pour la valorisation des données
Coiron
Date de création : juin 2013
Monts
Plaine
3 - Beaujolais viticole - Mâconnais
Dombes
12 - Bas Genevois
1 - Monts de la Madeleine
Plateau de
Neulise
Plaine
Monts
6 - Zone fruitière et viticole du Lyonnais
Coteaux en bordure
des Dombes
Montagne
8 - Zone forestière du pays de Gex (1ère zone)
9 - Zone d'élevage du pays de Gex (2nde zone)
Chablais
Chablais
Giffre
Beaufortin
Sillon
Pays
Bauges
16 - Plateau des Bornes
Cluse
17 - Région d'Annemasse
11 - Vallée des Usses
13 - Chautagne
15 -Région d'Annecy
19 - Cluse de Chambéry
Vercors et
Chartreuse
20 - Région de Royans
Serrois
Pays de
Bourdeaux
et haut Vivarais
Gallaure et
Herbasse
23 - Velay basaltique
24 - Massif du Mézenc-Meygal
25 - Monts du Jarez et bassin houillier stéphanois
Plaine
21 - Bochaîne
Combe
Valloire du Pilat
du
Forez
roannaise
2 - Côte roannaise
du
Lyonnais
18 - Plateau des Dranses
4 - Zone de grande culture entre
Saône et Beaujolais
1
2
3
5 - Vallée de la Saône
du
Jura
4 5
6
7
8
9
10
de Thônes
11
12
13 14 15
17
d'Arve
de
Savoie
18
16
alpin
19
20
et
Baronnies
rhodanienne
21
22
23
25
24
26
22
7 - Zone maraîchère de Lyon
10 - La Semine
14 - Albanais
22 - Vallée du Rhône
26 - Plateaux du Lyonnais
et
Bugey - quatre
Briançonnais
cantons
Vercors
Bas-
BOURG-EN
BRESSE
LYON
VALENCE
PRIVAS
GRENOBLE
CHAMBERY
ANNECY
SAINT-ETIENNE
Plateaux
27
du moyen
28
27 - Monts du Forez
27
28 - Vallée du Grésivaudan
et
Chartreuse
9
MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -31-
A l’échelle du SCOT (Schéma de Cohérence Territorial) Loire-Centre
La prépondérance de la Surface Toujours en Herbe (densité au km² : + 45 ha) est facilement identifiable. Quelques fourrages annuels (densité au km² : de 5 à 10 ha) sont répertoriés et quelques céréales-oléoprotéagineux (densité au km² : de 3 à 5 ha) sont également présents.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -32-
A l’échelle de la commune
La commune de Montchal se situe dans la région naturelle « des Monts du
Lyonnais ». L’orientation technico économique des exploitations agricoles du territoire est principalement tournée vers l’élevage bovin lait.
On note une augmentation de la surface de terres labourables entre 1988 et 2000, avant de connaître une diminution dans les années 2000 pour atteindre 195 ha en 2010, ce qui représente environ 37% de la SAU.
En ce qui concerne les terrains toujours en herbe, on note une tendance inverse avec une augmentation de la surface entre 1988 et 2000 avant de connaître une augmentation entre 2000 et 2010 pour atteindre 328 ha, soit environ 63% de la SAU.
0
50
100
150
200
250
300
350
400
1988 2000 2010
Terres toujours en herbe
Terres toujours en herbe
383
289 328
0
50
100
150
200
250
300
1988 2000 2010
Terres labourables en ha
Terres labourables en ha
190
256
195
Évolution de la surfaces de terres labourables entre 1988 et 2010 Source : recensement agricole 2010
Évolution de la surfaces de terres toujours en herbe entre 1988 et 2010 Source : recensement agricole 2010
Groupes de cultures dominantes
à l’échelle communale
En 2010 la commune de Montchal comptait 524 ha
de SAU dont:
- 195 ha de terres labourables (37%)
- 328 ha de terres toujours en herbe (63%)Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -33-
•
•
•
• •
•
•
50
Kilomètres
25 0
LA SAÔNE
LE RHÔNE
LA LOIRE
L'ALLIER
LA DORDOGNE
SAÔNE-ET-LOIRE
CANTAL HAUTE-LOIRE
PUY-DE-DOME
MACON
SAINT-ETIENNE
CLERMONT-FERRAND
VALENCE
LYON
RHÔNE
ARDECHE
ALLIER
LOIRE
AURILLAC
LE PUY
Localisation
Aire géographique de l'IGP
VOLAILLE DU FOREZ
•
•
Entités administratives Aire géographique Réseau hydrographique
Limites départementales
IGP Volaille du Forez
Plan d'eau
Cours d'eau
Sous-Préfectures
Préfectures
SOURCES : BDCARTO-IGN, MAPINFO, I.N.A.O, 02/2009
D’après le recensement agricole 2010, l’orientation techni-économique majeure est marquée par 1 031 Unité Gros Bétail (UGB)1 en 2010, soit 64.4 UGB moyen par exploitation.
Tout comme la SAU ou le nombre d’exploitations, le cheptel à lui aussi diminué passant de 813 têtes en 1988 à 740 en 2010, soit une diminution de près de 9%.
1- Coefficient permettant de comparer entre eux les différents animaux et de les additionner
700
720
740
760
780
800
820
1988 2000 2010
Cheptel
Cheptel
813
782
740
Évolution du cheptel entre 1988 et 2010
Source : recensement agricole 2010
Aire géographique de l’IGP «Volaille du Forez»
Selon les données Agreste, le cheptel communal est principalement composé de vaches laitières:
- 44.4% des exploitations possède des vaches laitières, pour 32.9 têtes de moyenne par exploitation; - 33.3% des exploitations possède des vaches nourrices, pour 13.7 têtes de moyenne par exploitation; - 5.6% des exploitations possède des brebis, pour 55 têtes de moyenne par exploitation; - Aucune exploitations ne possède de chèvres.
•
•
•
• •
•
•
50
Kilomètres
25 0
LA SAÔNE
LE RHÔNE
LA LOIRE
L'ALLIER
LA DORDOGNE
SAÔNE-ET-LOIRE
CANTAL HAUTE-LOIRE
PUY-DE-DOME
MACON
SAINT-ETIENNE
CLERMONT-FERRAND
VALENCE
LYON
RHÔNE
ARDECHE
ALLIER
LOIRE
AURILLAC
LE PUY
Localisation
Aire géographique de l'IGP
VOLAILLE DU FOREZ
•
•
Entités administratives Aire géographique Réseau hydrographique
Limites départementales
IGP Volaille du Forez
Plan d'eau
Cours d'eau
Sous-Préfectures
Préfectures
SOURCES : BDCARTO-IGN, MAPINFO, I.N.A.O, 02/2009
Aire d’appellation AOC/IGP
La commune de Montchal se situe dans l’aire géographique « vollaille du Forez », classée Indication Géographique Protégée (IGP)
MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -34-
Actifs agricoles permanents Unité de travail annuel
D’après le recensement agricole 2010, parmi les actifs agricoles permanents sont recensés :
- 23 chefs d’exploitation et coexploitants / 10 exploitations en 2016 (données communales)
- 0% d’exploitations avec salarié permanent
- 34.8% de femmes chefs d’exploitations
- 8.7% de chefs d’exploitation avec formation supérieure
- 26.1% de chefs d’exploitation pluriactifs
Évolution 2000-2010 :
- Chefs d’exploitations et coexploitants : -11.5%
- Moins de 40 ans parmi les chefs d’exploitation : +4.4%
- Femmes chefs d’exploitation : +15.8%
Constat général:
- Absence de salariés permanent
- La part de chefs d’exploitations féminins assez importante
- Plus d’1 chef d’exploitations sur 4 cumule plusieurs activités
Tendances :
- De moins en moins de chefs d’exploitations (regroupement ? retraite ?) - De moins en moins de jeunes qui deviennent chefs d’exploitations - De plus en plus de femmes deviennent chefs d’exploitations
Les 23 actifs agricoles permanents recensés représentent 20 UTA1 en 2010.
- 26.9 hectares de SAU par UTA
- 20 UTA en 2010 (24 UTA en 2000)
- 37.3 milliers d’euros standard de PBS2 moyenne par UTA
- 4.8% de main d’oeuvre saisonnière et occasionnelle, à temps partiel - 0 salariés permanents
Évolution 2000-2010 :
- PBS moyenne par UTA : +0.6%
- Nombre d’UTA : -8.4%
1- Unité de travail annuel : mesure en équivalent temps complet du volume de travail fourni par les chefs d’exploitations et coexploitants, les personnes de la famille, les salariés permanents, les salariés saisonniers et par les entreprises de travaux agricoles intervenant sur l’exploitation. Cette notion est une estimation du volume de travail utilisé comme moyen de production et non une mesure de l’emploi sur les exploitations agricoles.
2- PBS : Production Brut Standard : coefficient représentant le potentiel de production unitaire de chaque spéculation : les coefficients de PBSCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -35-
Aides et Engagements des agriculteurs dans les mesures agro-environnementales (MAE)
- Création des DPB : transferts et subrogations
Les droits à paiement de base (DPB) sont en règle générale créés selon une référence historique de l’agriculteur (qui correspond aux paiements qu’il a reçus au titre des DPU et de l’aide couplée au tabac pour la campagne 2014), répartie sur la surface admissible déterminée pour 2015 : lui est donc attribué des droits, de même valeur, et d’un nombre équivalent à cette surface.
On entend par « agriculteur » au sens de la présente fiche la personne ou la structure qui est le bénéficiaire des aides de la PAC : dans le cas d’une société (GAEC, SCEA....) c’est la société qui est considérée comme agriculteur (chacun des associés exerçant le contrôle de cette société ne devient agriculteur que s’il s’installe en individuel).
Par ailleurs, la dotation en DPB s’effectue sur toutes les surfaces admissibles de l’exploitation, hormis les surfaces qui étaient en vigne en 2013 : cette règle s’applique systématiquement.
=> Ticket d’entrée, références historiques : transferts et continuité du contrôle
Pour qu’un exploitant puisse bénéficier de DPB, il doit :
• être agriculteur actif au 9 juin 2015 ;
• disposer d’un « ticket d’entrée » ;
• disposer de références historiques 2014 (paiement DPU et aide couplée au tabac pour la campagne 2014. En cas d’absence de tels paiements, la
référence historique est fixée à zéro)
Montant des aides à la conversion et au maintien de l’agriculture biologique Source : Cap sur la PAC - 2015 > 2020
- Payement vert
Le paiement vert est un paiement découplé, payé en complément des DPB, accordé à tout exploitant qui respecte (sauf cas dérogatoires) un ensemble de trois critères bénéfiques pour l’environnement :
- contribuer au maintien au niveau régional, d’un ratio de prairies permanentes par rapport à la surface agricole utile de la région, et ne pas retourner certaines prairies permanentes, dites « sensibles » ;
- avoir une diversité des assolements, c’est-à-dire avoir sur ses terres arables (terres agricoles sauf les prairies permanentes et les cultures permanentes -vignes, vergers…), au moins trois cultures dans le cas général ;
- disposer de surfaces d’intérêt écologique (SIE) sur son exploitation, c’est-à-dire avoir des éléments (arbres, haies, bandes tampon, certains types de culture...) correspondant à au moins 5 % de la surface en terres arables et SIE, et situés sur ces terres arables ou leur étant adjacents.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -36-
Le montant moyen du paiement vert au niveau national sera de 86€/ha. Sa valeur au niveau de chaque exploitation sera déterminée au prorata de la valeur des DPB de l’exploitant par rapport à la moyenne nationale.
Le paiement redistributif est un paiement découplé, d’un montant fixe au niveau national, payé en complément des DPB de l’exploitation, dans la limite de 52 hectares par exploitation.
- Payement redistributif
Il permet de valoriser les productions à forte valeur ajoutée ou génératrices d’emploi, qui se font sur des exploitations de taille inférieure à la moyenne (typiquement l’élevage en général et en particulier l’élevage laitier, ou encore les fruits et légumes). C’est une aide qui reconnaît de façon indirecte l’emploi.
Le montant du paiement redistributif sera de 26€/ha en 2015 et augmentera progressivement pour atteindre 100€/ha en 2018.
La transparence des GAEC totaux s’applique pour ce paiement.
- Payement additionnel
Le paiement « additionnel » aux jeunes agriculteurs est un paiement découplé, d’un montant fixe au niveau national (ce montant dépendra du nombre de demandes mais peut être estimé à 70€ par hectare), payé en complément des DPB, dans la limite de 34 hectare par exploitation comportant un jeune agriculteur.
Il s’agit d’un dispositif nouveau, mis en œuvre pour la première fois en 2015, qui mobilisera une enveloppe de 75M€ par an
Les nouvelles mesures agro-environnementales
et climatiques (MAEC)
1. Principes généraux
Après une année de transition en 2014 qui a consisté pour l'essen-
tiel à prolonger les dispositifs existants, la nouvelle programmation
de développement rural débutera en 2015 avec notamment la
mise en place d'un nouvel ensemble de MAEC. Les Régions sont
désormais « autorités de gestion du FEADER » et, à ce titre, elles dé-
cident, après consultation de l'ensemble des acteurs concernés, du
contenu des Programmes de Développement Rural (PDR) et des
mesures à mettre en œuvre. S'agissant des MAEC, les Régions s'ap-
puient sur le Document de Cadrage National (DCN) qui décrit les
cahiers des charges des MAEC. Ce document a été établi par l'Etat
en concertation avec les partenaires. L’Etat est chargé de la négo-
ciation avec la Commission Européenne, afin que les MAEC puissent
être mobilisées par les Régions.
Chaque Région doit identifier et justifier les enjeux environnemen-
taux de son territoire dans son PDR régional et définir les zones dans
lesquelles les MAEC pourront être ouvertes au regard de ces enjeux.
Ces zones peuvent être de grande taille quand les enjeux le justifient
(maintien des superficies en herbe par exemple).
Au sein de ces zones, des appels à projets sont lancés pour que
des opérateurs de territoire manifestent leur intérêt de mettre en
place des MAEC. Il peut s'agir, par exemple, d'une Chambre d'agri-
culture pour ouvrir une MAEC de maintien de l'élevage dans une
zone déterminée, d'un syndicat d'eau pour construire une MAEC
d’amélioration de la qualité de l’eau sur un captage, ou encore d'un
Parc naturel régional pour élaborer une MAEC de maintien de la bio-
diversité sur un territoire Natura 2000. Peuvent être opérateurs
toutes les structures ayant les compétences environnementale et
agronomique et pouvant porter un projet agro-environnemental
et climatique (PAEC) sur un territoire identifié.
Ces opérateurs élaborent des PAEC qui détaillent notamment les
MAEC proposées aux agriculteurs et l'animation prévue pour aider les
agriculteurs à souscrire une MAEC et à réussir leurs engagements.
Les PAEC les plus ambitieux seront retenus par la commission ré-
gionale. Dès lors, les opérateurs débuteront l'animation auprès
des agriculteurs du territoire.
De nouveaux appels à projets dans de nouveaux territoires
pourront être lancés par les Régions. Les engagements signés
par les agriculteurs ont une durée de 5 ans.
2. Les mesures agro-environnementales
et climatiques
Trois types de mesures seront proposés :
o des mesures systèmes : le cahier des charges s’applique
sur la totalité ou presque de l'exploitation ;
o des mesures localisées : à l'image des anciennes MAE ter-
ritorialisées, ces mesures sont constituées d'engagements
pris sur les parcelles où sont localisés les enjeux ;
o des mesures de protection des ressources génétiques :
protection des races menacées de disparition (PRM), préser-
vation des ressources végétales (PRV), amélioration du poten-
tiel pollinisateur des abeilles domestiques pour la préservation
de la biodiversité (API).
La nouveauté de cette programmation réside dans les 4 mesures
systèmes d’exploitation :
• systèmes d’exploitation herbagers et pastoraux individuels ; • systèmes d’exploitation herbagers et pastoraux collectifs ;
• systèmes d’exploitation polyculture-élevage ; • systèmes d’exploitation de grandes cultures.
Les cahiers des charges des mesures se composent d’engage-
ments fixés au niveau national dont certains critères peuvent être
adaptés en région ou définis à l’échelle du territoire. Ils sont dis-
ponibles auprès des Directions départementales des territoires et
de la mer et/ou auprès des opérateurs de territoires.
(Voir agriculture.gouv.fr/MAEC_2015-2020).
Des premiers échanges avec la Commission européenne, on peut
retenir que l'économie d'ensemble du dispositif est bien perçue
par la Commission européenne, qui a toutefois des demandes de
justification plus approfondies sur certains points.
On peut donc considérer que les éléments déjà communiqués à
l’ensemble des acteurs de la politique agro-environnementale
constituent une première base d’informations assez fidèle au do-
cument qui sera finalement adopté et qui peut permettre dès main-
tenant aux agriculteurs de voir quelle mesure peut les intéresser.
PRÉPARER DÈS MAINTENANT LA SOUSCRIPTION
DES CONTRATS MAEC POUR 2015
cap sur La pac 2015 2020Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -37-
Zones d’action prioritaires pour les mesures agro-environnementales et climatiques du FEADER 2014-2020
La mise en oeuvre du FEADER se fait au travers d’un Programme de Développement Rural (PDR) élaboré à l’échelle régionale. Ce dernier a pour but d’assurer une cohérence sur certaines politiques nationales, en faveur notamment du soutien aux zones défavorisées, de l’installation des jeunes agriculteurs ou de l’environnement.
Conformément au cadrage national, des zones d’actions prioritaires sont définies, pour chacun des enjeux régionaux, au sein desquelles sont mobilisés les MAEC (Mesure AgroEnvironnementale et Climatique) dans le cadre d’un Projet agro-environnemental et climatique (PAEC).
La commune de Montchal ne fait pas partie du périmètre des Projets Agro-Environnementaux et Climatiques, cependant elle est concernée par 2 ZAP (Zones d’Actions Prioritaires) sur 3 pour le PDRR 2014 - 2023:
> ZAP enjeu qualité eau
> ZAP enjeu système herbager
Montchal
nitrates
pollutions diffuses agricoles
phytosanitaires
0 25 50 km
Sources: CROPPP (2011), A.E. Loire-Bretagne
Montchal Montchal
MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -38-
ENVIRONNEMENT AGRICOLE : SYNTHÈSE
Constats :
- Un territoire majoritairement rural avec plus de 65 % de ce territoire qui est occupé par de l’agriculture
- Une activité agricole qui façonne le territoire communal au niveau paysagé avec beaucoup de surface toujours en herbe, du à l’élevage ou avec la présence de nombreuses haies bocagères;
- Des exploitations qui se caractérisent par leur taille plutôt moyenne, leur orientation économique tournée principalement vers l’élevage de bovins lait, et leur fonctionnement autonome et/ou familiale (une activité très peu génératrice d’emplois);
- Un secteur marqué par de profondes mutations au cours des dernières années : une baisse constante du nombre d’exploitants et un besoin de plus en plus d’espaces pour assurer la viabilité économique des exploitations avec la majorité des terres détenue par les exploitants les plus âgés (problèmes de succession).
Enjeux de la carte communale :
- Protéger les caractéristiques paysagères agricoles (prairies permanentes dédiées à l’élevage; réseau de haies bocagères et milieux humides faisant de ces terrains des espaces agricoles stratégiques)
- Maintenir des espaces agricoles homogènes, gage de la viabilité des exploitations agricolesCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -39-
IV. Patrimoine architectural et urbain
IV-1. Morphologie urbaine
PARTIE B - ÉTAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENT
IV. Patrimoine architectural et urbain
Le bourg de Montchal est situé à l’extrémité Ouest de la commune et adopte une structure urbaine ancienne et groupée le long du réseau viaire et notamment de la RD107. A ceci s’ajoute quelques nouvelles constructions édifiées sous forme de lotissement.
Outre un bourg bien défini, la commune compte de nombreux hameaux situés de manière éparse sur l’ensemble du territoire communal, on peut notamment repérer les hameaux de le Crêt, Fontanes ou le Génetay. Ce développement en discontinuité du centre-bourg s’est principalement fait le long des axes de communication, afin de répondre à une demande en logements, tout en saisissant les opportunités foncières.
Ce développement aléatoire est la conséquence d’une urbanisation diffuse.
Bâti à l’échelle de la commune
Enjeux de la carte communale
=> Quelles logiques de développement urbain aujourd’hui ?
=> Recentrer l’urbanisation / Densifier l’existant Bâti à l’échelle du centre-bourg
« L’objectif fixé est de diminuer de façon significative la consommation foncière des espaces agricoles et naturels »
« La consommation foncière sera proche de zéro pour les 83 villages »
DOO du SCOT Loire-Centre
Le bourg de MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -40-
La morphologie urbaine de Montchal est représentative d’un développement progressif d’habitations avec pour principale caractéristique l’implantation en front de rue du bâti. Les propriétés ont généralement une parcelle de terrain sur l’arrière donnant ainsi un caractère urbain aux habitations situées le long de la RD107. Les propriétaires cherchant à bénéficier à la fois d’une propriété bâtie, et d’un jardin, le développement du bourg s’est donc par la suite fait sous forme de lotissements avec des maisons individuelles en milieu de parcelle. On peut également noter une opération d’habitat groupé sur la partie Nord/Est du bourg.
Front bâti dense
Lotissements
Voirie principale
RD107
L’architecture du bourg de Montchal se caractérise par :
- Des maisons de ville mitoyennes, en bordure de voies en R+1 ou R+2; - Des maisons individuelles généralement de type R+1;
- Des toitures à deux pans, parallèles aux voies, et en tuiles rouges; - L’utilisation de pierres apparentes;
- Des crépis de couleurs beige, gris ou rosé.
La densité reste néanmoins plus importante dans le centre-bourg que dans l’ensemble des différents hameaux présents sur le territoire.
Utilisation de la pierre
Habitat groupé Maison individuelle
Habitations en front de rue
• Le bourg
Lotissements en coursCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -41-
Prescriptions du SCOT Loire Centre :
- Le potentiel de développement est situé dans le « tissu urbain constitué » (pour les villages) ;
- Il s’agit également de favoriser des formes d’habitat variées et de favoriser la densité : 12 logements par hectares pour les extensions (foncier vierge et non construit) (pour les villages) sont préconisés ;
- Absence de pourcentage de logements sociaux (mais les surfaces utilisées pour des programmes de logements sociaux avec une servitude de logement social seront décomptées du calcul de la consommation du foncier vierge).
Les hameaux situés en périphérie du bourg présentent une architecture beaucoup plus contemporaine, avec un parcellaire plus lâche et moins dense.
La maison individuelle, en RDC et R+1, prime dans ce type de développement urbain.
• Les hameaux
Hameau situé à Le Crêt
Hameau situé à Fontanes
Habitations situées à Le CrêtCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -42-
Au sein de ces hameau on retrouve parfois quelques constructions plus traditionnelles, témoin de la forte représentation du monde agricole. Plusieurs grandes zones de répartition ont d’ailleurs été définies sur la région roannaise à partir de quelques constantes de l’architecture rurale, déterminant une typologie du bâti.
On peut ainsi identifier:
- Les grands couverts de la Plaine du Roannais,
- Les bâtiments de type bloc, dans les Monts de Madeleine et les Bois Noirs, - Les fermes à cour fermée du Tararais, du Plateau de Neulise, des Monts du Beaujolais et de la Plaine du Forez, - Des bâtiments particuliers tels que les maisons vigneronnes de la Côte Roannaise et les fermes à galeries.
Ferme à cour
fermée du Tararais
• IMPACT DE LA LOI ALUR SUR LA CARTE COMMUNALE (2014)
La loi ALUR encadre les STECAL (Secteur de Taille Et de Capacité d’Accueil Limité)
Situées dans des zones agricoles ou naturelles, l’inconstructibilité est en principe la règle.
Jusqu’à présent il était possible de créer des micro-zones
permettant l’évolution de constructions isolées non agricoles (extension mesurée ; création d’un garage, d’une piscine...)
Afin d’éviter certaines dérives, la loi ALUR restreint le recours aux STECAL.
(cf. Article L.123-1-5 du Code de l’Urbanisme)
• IMPACT DE LA LOI MACRON SUR LA CARTE COMMUNALE
(2015)
La Loi Macron (loi pour la croissance, l’activité et l’égalité des chances économiques 6/08/2015 et mise à jour le 12/01/2016) permet les extensions mesurées et les annexes pour les
habitations existantes en zone agricole (celles-ci doivent
néanmoins être encadrées dans le réglement : surface et
implantation).
Montchal appartient la région des « fermes à cour fermée du Tararais ». De nombreux corps de fermes sont en effet répartis sur le territoire communal et abrite une cour fermée en leur centre.
Les différents hameaux présents sur le territoire de Montchal peuvent ainsi être qualifiés de hameaux agricoles prenant la forme d’habitat dispersé, généralement composé d’un bâtiment agricole autour duquel s’est développé quelques constructions.
Ferme à cour fermée sur MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -43-
Enjeux de la carte communale
Il s’agira de valoriser la présence de ces espaces publics, en poursuivant leur mise en valeur et en assurant des connexions entre eux (réseaux modes doux)
IV-2. Espaces Publics du bourg
Le centre-bourg de la commune comporte plusieurs espaces publics qui pour la plupart d’entre eux, sont des espaces sportifs. On peut ainsi repérer:
- Un espace pour jouer aux boules en plein de coeur de bourg (1); - Un petit square enherbé avec différents jeux pour enfants en coeur de bourg (2); - La grande zone située au Nord du bourg et qui regroupe une salle de basket, un terrain de foot, un terrain de basket extérieur, un cours de tennis ainsi que différents jeux pour enfants (3 et 4).
On retrouve également différentes zones de stationnements qui accompagnent ces espaces
1
2
4
3
1 2 3
4Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -44-
PATRIMOINE ARCHITECTURAL ET URBAIN : SYNTHÈSE
Constats :
- Un développement urbain caractéristique du phénomène de « village groupé » : le bourg historique s’est développé le long du réseau viaire. Le parcellaire y est relativement resserré et la densité, de fait, importante.
- Une commune attractive qui compte aujourd’hui de nombreuses habitations vacantes (logements vacants : 15.7 % du parc - INSEE 2013)
- Un développement contemporain en discontinuité du bourg, caractérisé par un parcellaire plus lâche et de faibles densités (lotissement)
- Une commune au caractère toutefois rural, en témoigne les nombreux hameaux agricoles dispersés sur le territoire communal.
Enjeux de la carte communale :
- Préserver la silhouette du bourg et ses caractéristiques architecturales et urbaines.
- Protéger les éléments identitaires, bâtis et paysagers non protégés
- Valoriser les espaces publics existants.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -45-
V. Risques, réseaux et servitudes
V-1. Les risques naturels et technologiques
La loi du 22 juillet 1987 a instauré le droit des citoyens à une information sur les risques majeurs auxquels ils sont soumis sur tout ou partie du territoire, ainsi que sur les mesures de sauvegarde qui les concernent. Cette partie de la loi a été reprise dans l’article L 125.2 du Code de l’environnement.
Établi sous l’autorité du Préfet, le Dossier Départemental des Risques Majeurs (DDRM) recense à l’échelle d’un département l’ensemble des risques majeurs par commune. Ce dernier identifie plusieurs risques naturels et technologiques sur la commune de Montchal : - Risque géologique / mouvements de terrain du au retrait-gonflement des argiles - Risque sismique
PARTIE B - ÉTAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENT
V. Risques, réseaux et servitudes
Schéma définissant le risque retrait et gonflement d’argile
SOURCE : http://www.georisques.gouv.fr
Zones d’aléa retrait-gonflement des argiles sur Montchal
RISQUE RETRAIT - GONFLEMENT D’ARGILE
Le risque sur Montchal en ce qui concerne le retrait et le gonflement d’argile est plutôt faible. On recense ainsi une seule petite zone classée en aléa moyen et située au Sud du bourg, le long du ruisseau la Charpasonne. Le reste de la commune est classée en aléa à priori nul.
Aléa fort
Aléa moyen
Aléa faible
Aléa à priori nulCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -46-
Dispositions préventives pour l’édification de constructions dans les secteurs à risques
SOURCE : http://www.georisques.gouv.fr/
En France, ces phénomènes ont été mis en évidence à l’occasion de la sécheresse exceptionnelle de l’été 1976 et ont pris une réelle ampleur lors des périodes sèches des années 1989-1991 et puis plus récemment au cours de l’été 2003. La Loire fait partie des départements français modérément touchés par le phénomène.
La présence d’eau dans le sous-sol explique le risque naturel de retrait et gonflement d’argile. En effet, « un matériau argileux voit sa consistance se modifier en fonction de sa teneur en eau : dur et cassant lorsqu’il est desséché, il devient plastique et malléable à partir d’un certain niveau d’humidité. Ces modifications de consistance s’accompagnent de variations de volume, dont l’amplitude peut être parfois spectaculaire ». Ces mouvements de terrain peuvent entraîner des dégâts sur le bâti.
Les désordres se manifestent principalement par des fissures en façade mais aussi par des décollements entre éléments jointifs (garages, perrons, terrasses), ainsi que par une distorsion des portes et fenêtres, une dislocation des dallages et des cloisons et, parfois, la rupture de canalisations enterrées.
Afin d’établir un constat scientifique objectif et de disposer de documents de référence permettant une information préventive, le Ministère de l’Ecologie, de l’Énergie, du Développement Durable et de la Mer (MEEDDM) a demandé au BRGM de réaliser une cartographie de cet aléa à l’échelle de tout le département de La Loire dans le but de délimiter les zones les plus exposées au phénomène de retrait-gonflement des sols argileux.
Impact de la présence de l’aléa sur le développement urbain : Compte-tenu de la présence d’un aléa faible, le territoire de Montchal ne fait pas l’objet de prescriptions réglementaires spécifiques (absence de Plan de Prévention des Risques naturels - PPR). Des dispositions préventives peuvent cependant être mises en place dans ces secteurs, comme indiquées dans le schéma ci-contre.
Carte géologique
de MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -47-
RISQUE SISMIQUE
La commune est concernée par de l’aléa faible au niveau des risques sismiques, comme la quasi totalité du département de la Loire. Montchal
Ces risques, même s’ils sont quasi absents, ou de faibles intensité, ont un impact direct sur le projet de carte communale.
La prise en compte des caractéristiques du sous-sol et du sol est nécessaire.
Risques sismiques sur MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -48-
RISQUES NATURELS ET TECHNOLOGIQUES : SYNTHÈSE
Constats :
- Une commune marquée par de faibles (voire l’absence de) risques naturels et technologiques : un risque sismique faible (niveau faible) ; un risque de retrait et gonflement des argiles (niveau faible) ainsi qu’un risque de mouvement de terrain faible (moyen)
Enjeux de la carte communale :
- Limiter l’exposition des habitants aux aléas naturels et risques technologiques
- Assurer le bon fonctionnement des activités du territoire sans perturbation de la tranquillité des habitantsCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -49-
6
Syndicats de distribution
Structures de production et de
distribution d’eau potable
Situation au 1/10/2012
Syndicats de production
Syndicats de distribution
Structures de production et de
distribution d’eau potable
Situation au 1/10/2012
La production et la
distribution en eau
potable est effectuée
par le SIE des monts du
Lyonnais et de la basse
vallée du Gier.
20
Structures assurant la compétence
d’assainissement non collectif
Situation au 1/10/2012
Structures intercommunales
d’assainissement non collectif
20
Structures assurant la compétence
d’assainissement non collectif
Situation au 1/10/2012
Structures intercommunales
d’assainissement non collectif
La compétence
d’assainissement non
collectif est assurée
par la communauté de
communes des collines
du matin.
9
Exploitation des services
d’alimentation en eau potable
Situation au 1/10/2012
Exploitation
9
Exploitation des services
d’alimentation en eau potable
Situation au 1/10/2012
Exploitation
51
Origine de l’eau
distribuée
Origine de l’eau
distribuée
51
Origine de l’eau
distribuée
Origine de l’eau
distribuée
54
Rendement des réseaux
d’eau potable
Rendement des réseaux
de distribution
54
Rendement
d
Ren
L’exploitation des
services d’alimentation
en eau potable est
effectuée par la
Lyonnaise des eaux.
L’origine de l’eau
distribuée sur la
commune de Montchal
est souterraine et
provient de Givors.
Le rendement des
réseaux d’eau potable
sur Montchal est compris
entre 65 et 75 %.
V-2. Les réseaux
L’ALIMENTATION EN EAU POTABLECarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -50-
Zonage assainissement collectif et station d’épuration
La commune de Montchal dispose d’un réseau
d’assainissement collectif qui dessert le centre-
bourg, s’étend jusqu’à la salle des sports.
Une station d’épuration est également présente au
Sud du Bourg.
Les hameaux fonctionnent en assainissement
autonome.
L’ASSAINISSEMENT
GESTION DES EAUX PLUVIALES
La commune dispose-t-elle d’un zonage des eaux
pluviales ?
comme l’exige l’article L.2224-10 du CGCT (Code
Général des Collectivités Territoriales)
« Les communes ou collectivités territoriales doivent délimiter après enquête publique :
- les zones (zonages des eaux pluviales) où des mesures doivent être prises pour limiter l’imperméabilisation des sols et assurer la maîtrise du débit des écoulements d’eaux pluviales et de ruissellement ;
- Les zones où il est nécessaire de prévoir des installations pour assurer la collecte, le stockage éventuel et, en tant que de besoin, le traitement des eaux pluviales.»Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -51-
RAPPEL :
La lutte contre l’incendie s’inscrit dans le cadre des pouvoirs de police administrative du maire (article L2212-2, alinéa 5) et les dépenses correspondantes sont des dépenses obligatoires pour la commune (article L2321-2, alinéa 7- Code Général des
LA DÉFENSE INCENDIE
Collectivités Territoriales).
La circulaire du 10 décembre 1951
prescris en matière de défense incendie :
- Que la distance entre le projet et
l’hydrant doit être inférieure à 200
mètres
- La nécessité de disposer sur place et
en tout temps de 120 m3
- La canalisation AEP (adduction en
eau potable) doit avoir un diamètre
100
La commune dispose de 31 poteaux
incendie, réparties sur l’ensemble de son
teritoire, mais dont la majorité se situe en
centre-bourg.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -52-
C’est la CCCM (Communauté de Communes Collines du Matin) qui a la compétence de la collecte et du traitement des déchets sur Montchal. L’objectif est de répondre aux impératifs de protection de l’environnement. La présence de points de collecte derrière l’église et vers la salle des sports à Montchal permet de recueillir les emballages, papiers et verres.
La déchetterie intercommunale des Collines du Matin est le lieu le plus proche de Montchal pour déposer les déchets qui ne sont pas acceptés sur ces points de collecte, elle est située sur la commune de Panissières à 6 km.
Types de containers à disposition :
– Déchets verts
– Ferrailles
– Déchets ménagers spéciaux
– Batteries, piles, peinture,…
– Objets encombrants
– Huile de vidange
- ....
Localisation de la déchetterie la plus proche
LA GESTION DES DÉCHETS
Montchal
Panissières
Déchetterie sur Panissières
Point de collecte vers la salle des sports
Point de collecte derrière l’égliseCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -53-
La servitude relative à l’établissement de réseaux de télécommunication s’établie du centre-bourg, jusqu’au Sud de la commune, en passant par des chemins ruraux et des terrains privés.
Code Nom officiel de la servitude Références des
textes législatifs
Acte qui l’a institué
sur la commune Service gestionnaire de la servitude
PT 3
Servitudes relatives aux
communications télépho-
niques et télégraphiques
Servitudes attachées aux
réseaux de télécommuni-
cations.
Loi n°90.1170 du
29.12.1990 sur la
réglementation des
Télécommunications
Articles L48 à L53 et
D407 à D413 du
code des postes et
télécommunications.
Arrêté préfectoral
du 3.08.1989
DIRECTION
RÉGIONALE DE France
TELECOM
LES SERVITUDES D’UTILITÉ PUBLIQUE (S.U.P.)Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -54-
RÉSEAUX ET SERVITUDES : SYNTHÈSE
Constats :
- La totalité du bourg est desservi en assainissement collectif
- La commune dispose d’un SPANC (Service Public d’Assainissement Non Collectif) opérationnel
- La gestion et la collecte des déchets s’effectue à l’échelle intercommunale
- La commune compte une S.U.P. (Servitudes d’utilités publiques) : un ouvrage à haute tension PT3
Enjeux de la carte communale :
- Limiter l’urbanisation des secteurs non raccordés au réseau d’assainissement collectif
- Mener une réflexion sur l’accès au réseau pour tout projet d’ouverture à l’urbanisation, d’aménagement de zones à vocation d’activités ou d’habitat et pour tout projet d’implantation d’entreprises.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -55-
PARTIE C - DIAGNOSTIC SOCIO-ÉCONOMIQUE
PARTIE C
DIAGNOSTIC SOCIO-ÉCONOMIQUECarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -56-
I. Evolution et structure de la population
I-1. Évolution de la population depuis 1968
PARTIE C - DIAGNOSTIC SOCIO-ÉCONOMIQUE
I. Évolution et structure de la population
UNE CROISSANCE DÉMOGRAPHIQUE AMORCÉE DEPUIS LES ANNÉES 1990
Comptant 622 habitants en 1946 , la commune de Montchal a connu une diminution constante de sa population de 1946 aux années 90. La tendance s’inverse au début des années 1990, et la population passe de 391 habitants en 1990 à 496 en 2013.
A l’échelle du territoire du SCOT Loire Centre, (EPCI auquel appartient le territoire communal), la commune de Montchal fait donc partie des communes ayant connu un taux de croissance important sur la période 1999-2013.
Entre 1999 et 2010, le rythme annuel moyen de croissance démographique sur le SCOT Loire Centre était de 1% (contre 0.25 au niveau du département) Le phénomène de croissance est plus récent sur les communes du Nord du SCOT et s’observe surtour depuis 2008 sur Montchal.
622 612
543
493
468 470
391
425
455
496
300
350
400
450
500
550
600
650
1946 1954 1962 1968 1975 1982 1990 1999 2008 2013
Evolution de la population
Evolution de la populationCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -57-
-2,5
-2
-1,5
-1
-0,5
0
0,5
1
1,5
due au solde naturel en %
due au solde apparent des entrées
sorties en %
UNE CROISSANCE DÉMOGRAPHIQUE QUI S’EXPLIQUE PAR L’ACCUEIL DE NOUVEAUX HABITANTS
Le gain constant d’habitants qu’enregistre la commune depuis les années 1990 s’explique par un solde migratoire positif ; il est en effet constamment positif sur la période 1990-2013.
A l’inverse, on note que le solde naturel (solde entre les naissances et décès du territoire) est négatif pour la période 1968-2013. Cela signifie que la commune enregistre plus de décès que de naissances.
1968-1975 1975-1982 1982-1990 1990-1999 1999-2008 2008-2013
Solde naturel -0.6 -0.4 -0.1 0.1 0.4 0.6
Solde migratoire -0.1 0.5 -2.2 0.9 0.4 1.1
Variation an-
nuelle moyenne -0.7 0.1 -2.3 1 0.8 1.7
SOURCE : données INSEE
0
5
10
15
20
25
Taux de mortalité (‰)
Taux de natalité (‰)
SOURCE : données INSEE
Egalement marquée par un solde naturel positif depuis les années 1990, la commune de Montchal se caractérise par une population relativement jeune. Un tiers des habitants à moins de 30 ans (33.3 %).
De même, les évolutions entre 2008-2013 montrent une relative stabilité au niveau de la population communale : seuls les moins de 14 ans ont connu une augmentation de leur effectif (passage de 20 à 22.4 %).
Variation annuelle
moyenne de la
population en %
0
20
40
60
80
100
120
140
0 à 14 ans 15 à 29 ans 30 à 44 ans 45 à 59 ans 60 à 74 ans 75 ans ou
plus SOURCE : données INSEECarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -58-
STRUCTURE ET ÉVOLUTION DE LA POPULATION : SYNTHÈSE
Constats :
- Une croissance démographique en hausse depuis les années 1990 et qui atteint 496 habitants en 2013
- Ce gain de population s’explique par un solde migratoire et un solde naturel positifs
- Une population relativement jeune (1/3 de la population a moins de 30 ans)
Enjeux de la carte communale
- Poursuivre cette croissance démographique
- Maintenir les jeunes sur le territoire et anticiper le vieillissement des familles
- Maintenir l’attractivité de la commune pour les jeunes couples avec enfants (porteurs d’une animation au niveau local, qui permettent la pérennisation des équipements publics et du tissu économique local / diversification de l’offre de logement)Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -59-
0
50
100
150
200
250
300
350
2008 2013
Maisons
Appartements
II. Analyse du parc de logements
II-1. Nombre de logements et évolution du parc
En 2013, la commune de Montchal comptait 313 logements dont 209 résidences principales, 55 résidences secondaires et 49 logements vacants.
L’évolution du parc de logements sur la période 2008-2013 est marquée par l’impact du solde migratoire positif. L’accueil de nouveaux habitants sur la commune s’est traduit par la construction de nouveaux logements. Le parc est ainsi passé de 299 logements en 2008 à 313 en 2013.
Résidences principales
Résidences secondaires et
logements occasionnels
Logements vacants
SOURCE : INSEE 2013
Répartition du nombre de logements sur
Montchal par types d’occupation
209
49
55
PARTIE C - DIAGNOSTIC SOCIO-ÉCONOMIQUE
II. Analyse du parc de logements Si le nombre de logements global sur Montchal a augmenté entre 2008 et
2013, le nombre de résidences secondaires a quant à lui diminué légèrement en pourcentage du total des logements (le nombre de résidences secondaires passe de 60 à 55, donc de 20.1% à 17.6% entre 2008 et 2013).
Cette tendance s’explique par une augmentation du nombre de logements vacants et du nombre de résidences principales sur la commune entre ces deux années (passage de 43 à 49 logements vacants et de 196 à 209 résidences principales entre 2008 et 2013).
SOURCE : INSEE 2013
Evolution du nombre de maisons et
d’appartements entre 2008 et 2013
Une forme d’habitat domine sur la commune de Montchal : celle de la maison individuelle. Ce type de forme urbaine est de plus en plus présent puisqu’il y avait 285 maisons en 2008 et 302 en 2013. En revanche, le nombre d’appartements diminue de 14 à 11 sur cette meme période.
Le parc de logements sur la commune de Montchal a donc un caractère mono-typé.
285
14
302
11
II-2. Composition et caractéristiques du parc de logementsCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -60-
Le parc de logements de Montchal se caractérise par une prépondérance d’habitation principale (+ 66 % du parc) mais aussi par une majorité de maisons individuelles (+ 96 % du parc en 2013).
Les dynamiques de constructions observées au cours des dernières années témoignent du caractère mono-typé du parc de logements. Ainsi, sur les 27 nouveaux logements que le territoire de Montchal a accueilli, 100 % ont été réalisés sous la forme d’habitat individuel pur (de 2005 à 2014). De plus, le lotissement communal de l’école en cours de réalisation (Juin 2016) comporte 12 parcelles, favorisant l’implantation de maisons individuelles ; ce qui n’encouragera pas la diversification dans l’offre d’habitat proposée. Logements autorisés sur la commune entre 2005 et 2014 selon la typologie
SOURCE : données SITADEL 2015 Individuels purs
Individuels groupés
Collectifs
0
1
2
3
4
5
6
7
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
0
1
2
3
4
5
6
7
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -61-
0
20
40
60
80
100
120
140
1 pièce 2 pièces 3 pièces 4 pièces 5 pièces ou
plus
1 pièce
2 pièces
3 pièces
4 pièces
5 pièces ou plus
Outre par une
prépondérance de maisons,
le parc de logements de
Montchal se caractérise par
des logements de grande
taille. + 56 % des résidences
principales sont constituées
de 5 pièces ou plus.
Les évolutions récentes
tendent à montrer une
diminution des 3 pièces :
-5 logements sur la période
2008 à 2012 (transformation
en 4 pièces ?)
On note qu’il n’y a pas de logements de très petite taille (1 pièce) que ce soit en 2008 ou 2013 d’après les données INSEE. Globalement, la tendance sur la commune est la création de grands logements sur cette même période (5 pièces ou plus).
Dans le parc, il y a 5 logements de 2 pièces pour les plus petits logements proposés disponibles.
Évolution de la répartition du parc de logements selon la taille des logements entre 2008 et 2013
SOURCE : données INSEE
SOURCE : données INSEE 2013
Répartition du parc de logements selon la
taille des logements
Si la taille des logements est en augmentation, la taille des ménages tend, elle, à très diminuer jusqu’en 2008, puis légèrement augmenter jusqu’en 2013 pour atteindre 2.4 occupants par résidence principale.
Evolution de la taille des ménages entre 1968 et 2012
Propriétaire
Locataire
Loué gratuitement
Propriétaire
Locataire
Loué gratuitement
40
152
4 Répartition du
parc de résidences
principales par statut
d’occupation en 2008
Répartition du
parc de résidences
principales par statut
d’occupation en 2013
34
172
3
II-4. Statut d’occupation du
parc de logements
Le parc de logements se
caractérise par un taux
important de propriétaires :
82.3 % en 2013.
La commune de Montchal
enregistre 34 % de locataires
en 2013.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -62-
II-5. Les logements sociaux
6 logements sociaux
« Les Verchères »
Cités Nouvelles
5 logements sociaux
« Le Bourg »
Cités Nouvelles
- 4 situés au 1er Étage du Bâtiment Mairie/École
- 1 situé dans le bâtiment de l’ancien Bureau de Poste
- 1 situé dans le bâtiment de la Cure
- 1 situé à l’étage du bâtiment du Commerce
II-6. Les logements communauxCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -63-
ANALYSE DU PARC DE LOGEMENTS : SYNTHÈSE
Constats :
- Un parc de logements composé de 313 logements dont 209 résidences principales, caractérisé par une prépondérance de la maison individuelle (96 %) et du statut de propriétaire (82 %)
- Un taux de logements vacants en augmentation (de 14.4 % à 15.7 % entre 2008 et 2013)
- Une prépondérance de grands logements (presque 90 % de T4 ou plus) mais une diminution constante de la taille des ménages
- Un parc de logements relativement ancien (45 % ont été construits avant 1919)
- Un emménagement assez ancien sur la commune (54.5 % ont emménagé il y a plus de 10 ans).
Enjeux de la carte communale
- Rééquilibrer la typologie du parc de logements en permettant le développement d’une offre de petite et moyenne taille (jeunes couples/ personnes âgées)
- Diversifier l’offre de logements et proposer des formes alternatives à la maison individuelle
- Maintenir le taux de locataire actuelCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -64-
III. Analyse des dynamiques de construction
III-1. Objectif de développement à l’horizon 2021 - 2030
PARTIE C - DIAGNOSTIC SOCIO-ÉCONOMIQUE
III. Analyse des dynamiques de construction
Rappel des objectifs réglementaires - SCOT Loire Centre
(arrêt du projet au 10 Mai 2016)
Le développement défini par le SCOT Loire-Centre s’organise autour de 3 grands axes qui consistent à « Préserver un environnement pour aujourd’hui et pour demain », « Travailler sur le territoire » et « Conforter la multipolarité et la qualité de vie ».
Orientation principale du SCOT : Inscrire le projet de développement dans la ruralité => Il s’agit de préserver et d’affirmer l’identité rurale du territoire en s’appuyant notamment sur cette multipolarité qui structure l’espace et qui accueillera le futur développement.
Pour ce faire, le SCOT a défini 3 catégories de polarité. Il s’agit d’affirmer les polarités et organiser les centres urbains en fonction de leur hiérarchie pour une structuration multipolaire du territoire.
La commune de Montchal appartient à la catégorie 3 dite « villages : villages de tailles variées, dont les équipements ont vocation à répondre
aux besoins de leurs habitants ».
Objectifs du SCOT:
- Valoriser un territoire d’entre-deux, caractérisé par l’absence de polarité
- Prioriser le développement dans le tissu urbain existant et
positionner des futurs équipements structurants (densification
raisonnable des centres-bourgs, notamment par un remplissage des dents creuses)
MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -65-
Un recensement des logements autorisés entre 2005 et 2015 a été effectué à partir des données SITADEL (logements commencés - date réelle de prise en compte). Un rythme de développement de l’ordre de 2.7 nouveaux logements/an sur la période 2005-2014 d’après les données SITADEL avec quelques disparités en fonction des années.
En effet, 6 logements ont été commencés en 2006 alors qu’en 2013 et 2014, aucun n’a été commencé.
PRESCRIPTIONS À L’ÉCHELLE DU SCOT LOIRE CENTRE (en Avril 2016)
• 9306 logements à produire d’ici 2035, ce qui équivaut à 388 logements/an • 4653 logements à produire dans les pôles d’ici 2035, ce qui équivaut à 194 logements/an
• Objectif : améliorer 48 logements par an
• Réhabilitation de 1000 logements vacants sur 2015-2035, pour atteindre plus que 6 % de taux de vacance en 2035
• Densité pour la catégorie des « villages » : 12 logements par hectare • Forme de logements préconisée pour les « villages » : « développer de l’habitat groupé, voire du petit collectif et admettre de l’habitat individuel (pour les parcelles de plus de 5000 m²)
• Absence de pourcentage de logements sociaux à réaliser
• Constat sur 2005-2010 pour la consommation foncière pour le résidentiel (logement et constructions agricoles)
• 97.4 ha/an
• objectifs : 42 ha/an
• 8.3 ha/an pour les 83 villages
III-2 - Nombre de logements autorisés depuis 2005
Nombre de logements commencés sur les années 2005-2014
0
1
2
3
4
5
6
7
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -66-
ANALYSE DES DYNAMIQUES DE CONSTRUCTION : SYNTHÈSE
Constats :
- Un rythme de construction moyen de l’ordre de 2.7 logements/an entre 2005 et 2014
- Un développement urbain récent exclusivement constitué de maisons individuelles
- Des constructions principalement réalisées en périphérie du bourg, éparpillées sur le territoire
Enjeux de la carte communale
- Diversifier les formes urbaines afin de permettre la réalisation d’un parcours résidentiel sur la communeCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -67-
Salariés
Titulaires de la fonction
publique et contrats à
durée indéterminée
Contrats à durée
déterminée
Intérim
Emplois aidés
Salariés
Titulaires de la fonction
publique et contrats à
durée indéterminée
Contrats à durée
déterminée
Intérim
Emplois aidés
IV. Activités économiques et emplois
IV-1. Population active
En 2013, la population active de Montchal représentait 291 personnes, soit 82.1 % de la population communale.
14 actifs ont un emploi et sont âgés de 15 à 24 ans ;
179 actifs ont un emploi et sont âgés de 25 à 54 ans ;
29 actifs ont un emploi et sont âgés de 55 à 64 ans
POPULATION SALARIÉE
Parmi les 123 hommes qui avaient un emploi en 2013, 79 étaient titulaires de la fonction publique ou en CDI, contre 72 femmes sur 82 pour le même type de poste.
On note donc une certaine stabilité de la population salariée.
Statut et condition d’emploi des
15 ans ou plus en 2013
Hommes
Femmes
PARTIE C - DIAGNOSTIC SOCIO-ÉCONOMIQUE
IV. Activités économiques et emploisCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -68-
IV-2. Bassins d’emplois
EMPLOI ET ACTIVITÉS SUR LA COMMUNE DE MONTCHAL
En 2013, le territoire de Montchal comptait 126 emplois. Au regard du nombre d’actifs ayant un emploi, on peut déterminer l’indicateur de concentration d’emploi ; c’est à dire le nombre d’emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi et résidant dans la zone. Il y avait 225 actifs ayant un emploi qui résident dans la zone.
En 2013, cet indicateur était de 56. Cela signifie que les actifs ayant un travail résidant sur la commune travaille majoritairement à l’extérieur du territoire communal.
LIEU DE TRAVAIL
Sur les 225 actifs ayant un emploi résidant sur la commune moins de 25 % travaillent sur Montchal ; les autres travaillent dans une autre commune que la commune de résidence.
Au 1er Janvier 2014, la commune comptait 18 entreprises sur son territoire dont:
- 44.4 % dans la domaine du commerce, des transports et services divers ;
Le territoire communal est notamment marqué par la présence :
- D’entreprises de tissage : Denis et Fils par exemple
- De commerces en centre-bourg dont une épicerie, un bar, un restaurant, un point Poste, un dépôt de pain, journaux au bourg et un Salon de Coiffure
- D’artisans couvrant l’ensemble des corps de métiers du bâtiment
TISSU ÉCONOMIQUE ET ÉTABLISSEMENTSCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -69-
TISSU ÉCONOMIQUE ET FONCIER
Zones d’activités artisanalesCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -70-
Agriculture, sylviculture et pêche
Industrie
Construction
Commerce, transports, services
divers
Administration publique,
enseignement, santé, action sociale
0 2 4 6 8 10
Industrie
Construction
Administration publique, enseignement,
santé, action sociale
Commerce, transports, services divers
RÉPARTITION DES ENTREPRISES PAR SECTEURS D’ACTIVITÉS
Caractéristique d’une commune péri-urbaine, le domaine tertiaire est le premier secteur d’activités de la commune de Montchal.
Entreprises par secteur d’activité au 1er Janvier 2014
(activités marchandes hors agriculture)
Le domaine de la construction est aussi bien représenté que celui de l’industrie, puisque chacun d’entre eux représente 26.3 % des entreprises de la commune.
L’administration publique et le domaine de la santé et de l’action sociale (0 % des entreprises) ne sont pas représentés sur Montchal.
5
5
9
Les 33 établissements actifs recensés par l’INSEE en 2013 représentaient 94 postes salariés.
L’industrie constitue le premier secteur pourvoyeur d’emplois sur la commune (86.2 % de postes salariés au 31/12/2013), mais ne représentent que 15.2 % des établissements actifs. Cela est notamment lié à la présence de deux grosses industries de tissage sur la commune.
A l’inverse le secteur « commerce, transport, services divers » représente presque la moitié des établissements actifs (45.5 % au 31/12/2013), mais seulement 2.1 % des postes salariés.
PRINCIPAUX SECTEURS POURVOYEURS D’EMPLOIS
Postes salariés par secteurs d’activités au 31 décembre 2013
9
2 2
81
0Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -71-
CARACTÉRISTIQUES ET DÉMOGRAPHIE DES ENTREPRISES
Les établissements présents sur le territoire communal se caractérisent par :
> leur inscription dans la durée : La majorité des entreprises ont été créés il y a 10 ans ou plus.
> leur taille : il s’agit pour la majorité de petits établissements. D’après les données INSEE, 26 sur 33 établissements actifs en 2013 comportaient aucun salarié et 4 comptaient entre 1 et 9 salariés. Seulement 2 établissements comportaient plus de 20 salariés ou plus.
> leur dynamisme : du fait de son inscription dans la durée, le secteur économique communal peut être considéré comme dynamique.
Comme en témoigne l’évolution des créations d’entreprises, on note une regain du dynamisme depuis 2010-2011.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -72-
IV-3. Une offre de proximité qui participe à la centralité du bourg
- Bâtiments publics :
Mairie
Ecole
Bibliothèque
Salle des Fêtes/Théâtre
Pôle Associatif (Salle Réunions, Salle Club Amitié, Salle club de
jeunes, Musée) situés au Bourg
Salle Polyvalente/Gymnase
Stade et terrain de tennis extérieurs situés au lieu-dit «Les Roches»Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -73-
ACTIVITÉS ÉCONOMIQUES ET EMPLOIS : SYNTHÈSE
Constats :
- 291 personnes actives en 2013 soit 82.1 % de la population.
- La commune compte 224 salariés dont 64.2 % d’hommes et 70.6 % de femmes qui sont titulaires de la fonction publique ou en CDI et travaillent principalement dans une autre commune du département de la Loire.
- Un taux de chômage en augmentation, passant de 5.3 % en 2008 à 7.1 % en 2013.
- La commune compte 18 établissements pour 94 postes salariés, ces établissements se caractérisent par leur petite taille, leur dynamisme et leur inscription dans la durée.
Enjeux de la carte communale :
- Maintenir l’activité économique en place
- Préserver l’activité agricole et permettre l’évolution des exploitations (ne pas enclaver les parcelles agricoles dans le tissu urbanisable ; lutter contre le mitage et la déstructuration de l’espace agricole).Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -74-
V. Déplacements et infrastructures
V-1. Réseau viaire
Le territoire communal est marquée par
la présence de 2 routes départementales
et de chemins communaux.
L’A89 se trouve à proximité immédiate sur
la commune de Violay, tous comme la
RD1, axe majeur qui traverse la Loire.
La commune est traversée par :
- la RD n°107
- la RD n°103
à ces routes départementales s’ajoutent
un réseau de voies communales
permettant de desservir les différents
hameaux.
PARTIE C - DIAGNOSTIC SOCIO-ÉCONOMIQUE
IV. Activités économiques et emplois Réseau viaire sur Montchal
RD107
RD1
A89
RD103
RD107Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -75-
V-2. Typologie des déplacements
On a 24.9 % des habitants de Montchal qui travaillent sur la commune.
La majorité des habitants qui ne travaillent pas sur la commune de Montchal, le font dans une autre commune que la commune de résidence (75.1 %).
On a donc une forte mobilité des habitants de Montchal
notamment pour se rendre à leur travail.
Lieu de travail des actifs de 15 ans et plus ayant un emploi qui résident dans la zone en 2013
Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2013
Sur Montchal, les déplacements domicile / travail se font principalement en voitures (plus de 80 %), les transports en commun ne représentant que 2.2 % des moyens de transports utilisés, et les deux roues que 2.7 %.
La marche à pied sélève à 6.7 %.
dans la commune de
résidence
dans une commune autre
que la commune de
résidence
169
56
TravailleCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -76-
V-3. Analyse des modes de déplacements
Offre en transport en commun
Ligne de transport régulière :
- Service MONTCHAL/FEURS le mardi matin
Transports Scolaires :
- Circuit RPI MONTCHAL/COTTANCE Matin et Soir
- Circuit RPI MONTCHAL/COTTANCE Midi pour Restaurant Scolaire - Circuit MONTCHAL - PANISSIERES
- Circuit MONTCHAL - FEURSCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -77-
DÉPLACEMENTS ET INFRASTRUCTURES : SYNTHÈSE
Constats :
- Un réseau viaire peu développé mais présence de la RD 1 et de l’A89 à proximité
- La majorité des déplacements se font en voiture et principalement pour se rendre au travail.
- L’utilisation des transports en commun est très limitéeCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -78-
PARTIE D - JUSTIFICATION DE LA RéVISION
PARTIE D
JUSTIFICATION DE LA RÉVISIONCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -79-
• Une carte communale qui a été révisée la dernière fois en Avril 2012
• Des zones constructibles déjà bien réduites lors de la dernière révision
• Des besoins en foncier pour les entreprises qui sont déjà présentes => agrandissement souhaité
• La justification du projet s’appuie sur des retombées au niveau com- munal (augmentation du nombre d’emplois / savoir-faire local qui se conforte et se développe / attrait pour des communes rurales / ...)
Département
de la Loire
Communauté
de Commune
Collines du
Matin
I - PRESENTATION ET EXPLICATION DE LA RÉVISION DE LA CARTE COMMUNALE
Zonage de la carte
communale actuelle
de MontchalCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -80-
II - RETOUR SUR LE TERRITOIRE COMMUNAL
Comptant 622 habitants en 1946 , la commune de Montchal a connu une diminution constante de sa population de 1946 aux années 90.
La tendance s’inverse au début des années 1990, et la population passe de 391 habitants en 1990 à 496 en 2013.
=> Notamment lié à la présence et l’arrivée de certaines entreprises sur Montchal
622 612
543
493
468 470
391
425
455
496
300
350
400
450
500
550
600
650
1946 1954 1962 1968 1975 1982 1990 1999 2008 2013
Evolution de la population
Evolution de la population
Une forme d’habitat : la maison individuelle
285 maisons en 2008 et 302 en 2013.
Le parc de logements sur la commune de Montchal a donc un caractère mono- typé
=> Caractéristique en lien avec l’accueil de population (famille notamment) qui travaille dans les entreprises de la commune
0
50
100
150
200
250
300
350
2008 2013
Maisons
Appartements
SOURCE : INSEE 2013
Évolution du nombre de maisons et
d’appartements entre 2008 et 2013
285
14
302
11
COMPOSITION ET CARACTÉRISTIQUES DU PARC DE LOGEMENTS
UNE CROISSANCE DÉMOGRAPHIQUE AMORCÉE DEPUIS LES ANNÉES 1990Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -81-
Salariés
Titulaires de la fonction
publique et contrats à
durée indéterminée
Contrats à durée
déterminée
Intérim
Emplois aidés
Salariés
Titulaires de la fonction
publique et contrats à
durée indéterminée
Contrats à durée
déterminée
Intérim
Emplois aidés
Statut et condition d’emploi des
15 ans ou plus en 2013
Hommes
Femmes
II - RETOUR SUR LE TERRITOIRE COMMUNAL
En 2013, la population active de Montchal représentait 291 personnes, soit 82.1 % de la population communale.
Parmi les 123 hommes qui avaient un emploi en 2013, 79 étaient titulaires de la fonction publique ou en CDI, contre 72 femmes sur 82 pour le même type de poste. On note donc une certaine stabilité de la population salariée.
=> Conserver cette population d’actifs sur la commune (même si elle ne travaille pas forcément sur la commune)
POPULATION ACTIVE
En 2013, le territoire de Montchal comptait 126 emplois. Au regard du nombre d’actifs ayant un emploi, on peut déterminer l’indicateur de concentration d’emploi ; c’est à dire le nombre d’emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi et résidant dans la zone. Il y avait 225 actifs ayant un emploi qui résident dans la zone. En 2013, cet indicateur était de 56. Cela signifie que les actifs ayant un travail résidant sur la commune travaillent majoritairement à l’extérieur du territoire communal.Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -82-
Au 1er Janvier 2014, la commune comptait 18 entreprises sur son territoire dont: - 44.4 % dans la domaine du commerce, des transports et services divers ;
TISSU ÉCONOMIQUE, ÉTABLISSEMENTS ET FONCIER
II - RETOUR SUR LE TERRITOIRE COMMUNAL
Zones d’activités artisanalesCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -83-
RÉPARTITION DES ENTREPRISES PAR SECTEURS D’ACTIVITÉS
Le domaine de la construction est aussi bien représenté que celui de l’industrie, puisque chacun d’entre eux représente 26.3 % des entreprises de la commune.
Les 33 établissements actifs recensés par l’INSEE en 2013 représentaient 94 postes salariés.
L’industrie constitue le premier secteur pourvoyeur d’emplois sur la commune (86.2 % de postes salariés au 31/12/2013), mais ne représentent que 15.2 % des établissements actifs. Cela est notamment lié à la présence de deux grosses industries de tissage sur la commune.
PRINCIPAUX SECTEURS POURVOYEURS D’EMPLOIS
0 2 4 6 8 10
Industrie
Construction
Administration publique, enseignement,
santé, action sociale
Commerce, transports, services divers
Entreprises par secteur d’activité au 1er Janvier 2014
(activités marchandes hors agriculture)
5
5
9
0
Agriculture, sylviculture et pêche
Industrie
Construction
Commerce, transports, services
divers
Administration publique,
enseignement, santé, action sociale
Postes salariés par secteurs d’activités au 31 décembre 2013
9
2 2
81
II - RETOUR SUR LE TERRITOIRE COMMUNALCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -84-
III - JUSTIFICATION DE LA RÉVISION
2012
• Suppression de environ 6.7 ha de zones constructibles C entre 2006 et 2012 (zones vertes)
• Rajout de environ 1.7 ha de zones artisanales Ca entre 2006 et 2012 (zones roses)
TABLEAU RECAPITULATIF DE LA REPARTITION
DES SURFACES DE LA CARTE COMMUNALE DE MONTCHAL
ZONAGE Aout 2016
2006 2012
C LE BOURG 182 000 156 700 m2 Maintien de la zone C du bourg en partie. -25 300
22 900 m2
Agrandissement de l'arrière du bourg à proximité immédiate des
équipements publics. Une rue permettant la desserte de ce flanc
pourra être créée en continuité des rues existantes du bourg (tracé
indicatif au projet d'aménagement). + 22 900
Ca 5 600 15 900 m2 Extension de la zone Ca du bourg. + 10 300
Cl 25 400 25 400 m2 idem + 0
LE BOURG 213 000 220 900 + 7 900
C LE VIVIER 72 400 34 700 m2 Modification de la zone C du Vivier. -37 700 + 0
LE CRÊT 102 700 72 300 m2
Réduction de la zone C initiale du Crêt, dont une zone au profit de la zone Ca. -30 400 + 0
Ca 2 400 12 300 m2
Extension de la zone Ca du Crêt sur l'ancienne zone C (pour intégrer une parcelle intercommunale et des bâtiements artisanaux). + 9 900
LE CRET - VIVIER 177 500 119 300 -58 200
C MEZONCLE 14 600 17 200 m2 Extension de la zone C de Mézoncle sur l'ancienne zone Ca. + 2 600
Ca 7 200 4600 m2 Réduction de la zone initiale Ca de Mézoncle, au profit de la zone C. -2 600 MEZONCLE 21 800 21 800 0
-50 300
412 300 362 000 m2 -50 300
41,23 36,2 ha -5,03
C 371 700 303 800 m2 -67 900
Ca 15 200 32 800 m2 + 17 600
ENTRE
2006 ET
2012 :
NB : Globalement, la commune bénéficie d'une
dynamique économique exceptionnelle pour une
commune rurale (moins de 500 habitants - une dizaines
d'exploitations agricoles) puisqu'elle accueille une
dizaine d'entreprises dont 3 spécialisées dans le tissage
(tradition locale) et une qui emploie trente six personnes.
La révision de la carte communale devra permettre de
poursuivre cette dynamique en : 1- Recentrant habitat,
commerces, entreprises et équipements au centre bourg
dans un souci de protection de l'espace agri-naturel et
de dynamique de la vie locale. 2 - développant l'offre de
logements qui permettront d'accompagner le
développement des entreprises -3- développant les
zones d'activités existantes.
2012Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -85-
III - JUSTIFICATION DE LA RÉVISION
Projet
2016
• Rajout de environ 2.2 ha de zones artisanales Ca entre 2012 et 2016 (zones roses hachurées)
2006 2012
182 000 156 700 m2 Maintien de la zone C du bourg en partie. -25 300 179600 m² 0
22 900 m2
Agrandissement de l'arrière du bourg à proximité
immédiate des équipements publics. Une rue
permettant la desserte de ce flanc pourra être
créée en continuité des rues existantes du bourg
(tracé indicatif au projet d'aménagement). + 22 900
5 600 15 900 m2 Extension de la zone Ca du bourg. + 10 300 37503 m²
Extension de la zone Ca
du bourg + 21 603
25 400 25 400 m2 idem + 0 25400 m² Maintien de la zone Cl 0
213 000 220 900 + 7 900 242503 + 21 603
72 400 34 700 m2 Modification de la zone C du Vivier. -37 700 34700 Maintien de la zone C 0 + 0
102 700 72 300 m2
Réduction de la zone C initiale du Crêt, dont une
zone au profit de la zone Ca. -30 400 72300 Maintien de la zone C 0 + 0
2 400 12 300 m2
Extension de la zone Ca du Crêt sur l'ancienne
zone C (pour intégrer une parcelle
intercommunale et des bâtiements artisanaux). + 9 900 12300 Maintien de la zone Ca 0
177 500 119 300 -58 200 119300 0
14 600 17 200 m2
Extension de la zone C de Mézoncle sur
l'ancienne zone Ca. + 2 600 17200 Maintien de la zone C 0
7 200 4600 m2
Réduction de la zone initiale Ca de Mézoncle, au
profit de la zone C. -2 600 4600 Maintien de la zone Ca 0
21 800 21 800 0
-50 300 21800 0
412 300 362 000 m2 -50 300 383603 m² + 21 603 m²
41,23 36,2 ha -5,03 38,4 ha 2,2 ha
C 303800 m²
30,38 ha
371 700 303 800 m2 -67 900 Cl 25400 m²
2,54 ha
15 200 32 800 m2 + 17 600 Ca 54403 m² + 21 603 m²
5,4403 ha 2,2 ha
ENTRE 2012 et
2016 :
TABLEAU RECAPITULATIF DE LA REPARTITION
DES SURFACES DE LA CARTE COMMUNALE DE MONTCHAL
ZONAGE Aout 2016
ENTRE
2006 ET
2012 :
Maintien de la zone C du
bourg
2016
Terrains pour l’extension de la ZACarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -86-
III - JUSTIFICATION DE LA RÉVISION
2006 2012
C LE BOURG 182 000 156 700 m2 Maintien de la zone C du bourg en partie. -25 300 179600 m² 0
22 900 m2
Agrandissement de l'arrière du bourg à proximité
immédiate des équipements publics. Une rue
permettant la desserte de ce flanc pourra être
créée en continuité des rues existantes du bourg
(tracé indicatif au projet d'aménagement). + 22 900
Ca 5 600 15 900 m2 Extension de la zone Ca du bourg. + 10 300 37503 m²
Extension de la zone Ca
du bourg + 21 603
Cl 25 400 25 400 m2 idem + 0 25400 m² Maintien de la zone Cl 0
LE BOURG 213 000 220 900 + 7 900 242503 + 21 603
C LE VIVIER 72 400 34 700 m2 Modification de la zone C du Vivier. -37 700 34700 Maintien de la zone C 0 + 0
LE CRÊT 102 700 72 300 m2
Réduction de la zone C initiale du Crêt, dont une
zone au profit de la zone Ca. -30 400 72300 Maintien de la zone C 0 + 0
Ca 2 400 12 300 m2
Extension de la zone Ca du Crêt sur l'ancienne
zone C (pour intégrer une parcelle
intercommunale et des bâtiements artisanaux). + 9 900 12300 Maintien de la zone Ca 0
LE CRET - VIVIER 177 500 119 300 -58 200 119300 0
C MEZONCLE 14 600 17 200 m2
Extension de la zone C de Mézoncle sur
l'ancienne zone Ca. + 2 600 17200 Maintien de la zone C 0
Ca 7 200 4600 m2
Réduction de la zone initiale Ca de Mézoncle, au
profit de la zone C. -2 600 4600 Maintien de la zone Ca 0
MEZONCLE 21 800 21 800 0
-50 300 21800 0
412 300 362 000 m2 -50 300 383603 m² + 21 603 m²
41,23 36,2 ha -5,03 38,4 ha 2,2 ha
C 303800 m²
30,38 ha
C 371 700 303 800 m2 -67 900 Cl 25400 m²
2,54 ha
Ca 15 200 32 800 m2 + 17 600 Ca 54403 m² + 21 603 m²
5,4403 ha 2,2 ha
ENTRE 2012 et
2016 :
TABLEAU RECAPITULATIF DE LA REPARTITION
DES SURFACES DE LA CARTE COMMUNALE DE MONTCHAL
ZONAGE Aout 2016
ENTRE
2006 ET
2012 :
Maintien de la zone C du
bourg
2016
Objet de la révision de la
Carte Communale
2006 2012
C LE BOURG 182 000 156 700 m2 Maintien de la zone C du bourg en partie. -25 300 179600 m² 0
22 900 m2
Agrandissement de l'arrière du bourg à proximité
immédiate des équipements publics. Une rue
permettant la desserte de ce flanc pourra être
créée en continuité des rues existantes du bourg
(tracé indicatif au projet d'aménagement). + 22 900
Ca 5 600 15 900 m2 Extension de la zone Ca du bourg. + 10 300 37503 m²
Extension de la zone Ca
du bourg + 21 603
Cl 25 400 25 400 m2 idem + 0 25400 m² Maintien de la zone Cl 0
LE BOURG 213 000 220 900 + 7 900 242503 + 21 603
C LE VIVIER 72 400 34 700 m2 Modification de la zone C du Vivier. -37 700 34700 Maintien de la zone C 0 + 0
LE CRÊT 102 700 72 300 m2
Réduction de la zone C initiale du Crêt, dont une
zone au profit de la zone Ca. -30 400 72300 Maintien de la zone C 0 + 0
Ca 2 400 12 300 m2
Extension de la zone Ca du Crêt sur l'ancienne
zone C (pour intégrer une parcelle
intercommunale et des bâtiements artisanaux). + 9 900 12300 Maintien de la zone Ca 0
LE CRET - VIVIER 177 500 119 300 -58 200 119300 0
C MEZONCLE 14 600 17 200 m2
Extension de la zone C de Mézoncle sur
l'ancienne zone Ca. + 2 600 17200 Maintien de la zone C 0
Ca 7 200 4600 m2
Réduction de la zone initiale Ca de Mézoncle, au
profit de la zone C. -2 600 4600 Maintien de la zone Ca 0
MEZONCLE 21 800 21 800 0
-50 300 21800 0
412 300 362 000 m2 -50 300 383603 m² + 21 603 m²
41,23 36,2 ha -5,03 38,4 ha 2,2 ha
C 303800 m²
30,38 ha
C 371 700 303 800 m2 -67 900 Cl 25400 m²
2,54 ha
Ca 15 200 32 800 m2 + 17 600 Ca 54403 m² + 21 603 m²
5,4403 ha 2,2 ha
ENTRE 2012 et
2016 :
TABLEAU RECAPITULATIF DE LA REPARTITION
DES SURFACES DE LA CARTE COMMUNALE DE MONTCHAL
ZONAGE Aout 2016
ENTRE
2006 ET
2012 :
Maintien de la zone C du
bourg
2016
2006 2012
C LE BOURG 182 000 156 700 m2 Maintien de la zone C du bourg en partie. -25 300 179600 m² 0
22 900 m2
Agrandissement de l'arrière du bourg à proximité
immédiate des équipements publics. Une rue
permettant la desserte de ce flanc pourra être
créée en continuité des rues existantes du bourg
(tracé indicatif au projet d'aménagement). + 22 900
Ca 5 600 15 900 m2 Extension de la zone Ca du bourg. + 10 300 37503 m²
Extension de la zone Ca
du bourg + 21 603
Cl 25 400 25 400 m2 idem + 0 25400 m² Maintien de la zone Cl 0
LE BOURG 213 000 220 900 + 7 900 242503 + 21 603
C LE VIVIER 72 400 34 700 m2 Modification de la zone C du Vivier. -37 700 34700 Maintien de la zone C 0 + 0
LE CRÊT 102 700 72 300 m2
Réduction de la zone C initiale du Crêt, dont une
zone au profit de la zone Ca. -30 400 72300 Maintien de la zone C 0 + 0
Ca 2 400 12 300 m2
Extension de la zone Ca du Crêt sur l'ancienne
zone C (pour intégrer une parcelle
intercommunale et des bâtiements artisanaux). + 9 900 12300 Maintien de la zone Ca 0
LE CRET - VIVIER 177 500 119 300 -58 200 119300 0
C MEZONCLE 14 600 17 200 m2
Extension de la zone C de Mézoncle sur
l'ancienne zone Ca. + 2 600 17200 Maintien de la zone C 0
Ca 7 200 4600 m2
Réduction de la zone initiale Ca de Mézoncle, au
profit de la zone C. -2 600 4600 Maintien de la zone Ca 0
MEZONCLE 21 800 21 800 0
-50 300 21800 0
412 300 362 000 m2 -50 300 383603 m² + 21 603 m²
41,23 36,2 ha -5,03 38,4 ha 2,2 ha
C 303800 m²
30,38 ha
C 371 700 303 800 m2 -67 900 Cl 25400 m²
2,54 ha
Ca 15 200 32 800 m2 + 17 600 Ca 54403 m² + 21 603 m²
5,4403 ha 2,2 ha
ENTRE 2012 et
2016 :
TABLEAU RECAPITULATIF DE LA REPARTITION
DES SURFACES DE LA CARTE COMMUNALE DE MONTCHAL
ZONAGE Aout 2016
ENTRE
2006 ET
2012 :
Maintien de la zone C du
bourg
2016Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -87-
IV- L’EXTENSION DE LA ZONE ARTISANALE
Zone Ca - Carte Communale de 2012
Zone Ca - Carte Communale de 2016
2012
Projet
2016
L’extension de la zone artisanale de + 21
603 m², concerne les parcelles :
• A 1032 (une partie : 4685 m²)
• A 295 (une partie : 4356 m²)
• A 294 (la totalité : 1620 m²)
• A 1664 (une partie : 10 942 m²)
TOTAL : 21 603 m² / 2.2 haCarte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -88-
IV- L’EXTENSION DE LA ZONE ARTISANALE
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10
11
12
3 4
2 1
5
6 7
8
9
10 11
12Carte Communale // Commune de Montchal Rapport de Présentation // Diagnostic
Bureau d’études OXYRIA // 30 Janvier 2017 -89-
IV- L’EXTENSION DE LA ZONE ARTISANALE / CONCLUSION
La commune de Montchal souhaite effectuer une modification de sa carte communale, afin d’agrandir la zone Ca, située à l’Est du bourg.
Cette zone artisanale accueille déjà l’entreprise DENIS&Fils et a vocation à s’étendre en partie Sud du bâtiment existant, de plus, la partie Est devrait permettre l’implantation d’une nouvelle société.
LE PROJET
La prestigieuse maison CHANEL vient en effet de prendre des participations dans trois entre- prises ligériennes de textile pour maintenir le savoir-faire en France, notamment la filière com- plète de la soie, et enfin de faire de ces entreprises des pôles d’excellence. - La première est « Les Moulinages de Riotord et textiles LACROIX », située à Coutouvre, qui maîtrise le moulinage de la soie ;
- La deuxième est « Les Tissages DENIS », située à Montchal, qui est un des derniers tisseurs français spécialisé dans le tissage de la soie
- La troisième étant « La teinturerie-ennoblissement HUGOTAG », située à Fourneaux, qui maîtrise , avec des procédés ancestraux, la teinture du tissu de soie.
Avec l’arrivée de ce nouveau partenaire, l’entreprise DENIS&Fils devrait agrandir le bâtiment en partie Sud de celui existant et créer 30 emplois.
De plus, la partie Est de la zone devrait accueillir une nouvelle société LIGHTEX-INDUSTRIE de- vant construire l’usine textile du futur.
Le modèle économique reposera sur la création d’une nouvelle entité juridique portée entre Brochier Technologies et DENIS&Fils Holding, partenaire de Brochier Technologies sur le tissage depuis de nombreuses années.
Pour cela, elle doit se doter d’une usine innovante et évolutive. Dotée de métiers à tisser adap- tés au tissage de la fibre optique, d’un outil innovant d’ennoblissement, d’un outil de traitement optique et d’un laboratoire, elle pourra répondre aux attentes du marché et notamment ceux de l’automobile et du médical en terme de tissus éclairants.
Ce projet est soutenu par BPI France via le programme « PIAVE - Usine du futur - Nouveaux usages et nouveaux procédés textiles / textiles techniques et intelligents » du 30 Juin 2015 pour la partie Innovation.
Le bâtiment sera conçu de manière à limiter au maximum son empreinte énergétique et envi- ronnementale et permettre de créer 15 emplois.
LA RÉALISATION DU PROJET
L’accès à ces futures parcelles constructibles existe déjà ; il sera à renforcer. La topographie de ces parcelles est assez accentuée ; il s’agira de remettre à niveau cer- taines parties du tènement.
L’extension de la zone Ca de la Carte Communale se fera sur une superficie de 2.2 hec- tares environ.
Il n’y a pas de réglementation supplémentaire (ex : ZNIEFF,...) sur les terrains concernés et actuellement non-constructibles.
LA JUSTIFICATION DU PROJET
=> Pour terminer, la justification du projet s’appuie sur des retombées économiques au niveau communal (augmentation du nombre d’emplois / savoir-faire local qui se conforte et se développe / attrait pour la commune rurale de Montchal / parallèle avec des zones constructibles encadrées et définies...), mais aussi des retombées sur un territoire plus vaste, à la fois économiques (création d’entreprises donc d’emplois), et à la fois sur « l’image du territoire » et sur ses compétences (savoir-faire local privilégié).
L’IMPACT SUR L’ENVIRONNEMENT
La révision de la carte communale de Montchal n’impacte en aucun cas l’environnement naturel. Aucun espace naturel remarquable n’est répertorié sur ces terrains là (absence de ZNIEFF, de ZICO, de corridors, de réserves..).
De plus, les nouveaux bâtiments seront parfaitement intégrés à leur environnement, tant au niveau de leur intégration dans la topographie, que par leur insertion paysagère (plantation de haies).