Offres
API
Connexion
Documents similaires
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2019 022
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2019 121
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2019 090
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2019 002
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2021 022
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2017 022
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2019 126
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa special no 26 2019 085
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2022 022
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2019 075
Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2019 022
Document publié le Mardi 1 janvier 2019
Lien du pdf (Arrêté - Préfecture - Drôme - raa no 26 2019 022)
Thèmes du document : Justice et droit, Transports, Éducation,
1
DRÔME
RECUEIL DES ACTES
ADMINISTRATIFS
N°26-2019-022
PUBLIÉ LE 18 FÉVRIER 2019Sommaire
26_DDPP_Direction Départementale de la Protection des Populations de la Drôme
26-2019-02-08-001 - habilitation sanitaire ALVAREZ-LAMEIRAS (4 pages) Page 4
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme
26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée,
de prélèvement et de prélèvements renforcés (28 pages) Page 9
26-2019-02-14-001 - Arrêté préfectoral ixant la liste des organisations syndicales
d’exploitants agricoles à vocation générale habilitées à siéger au sein des commissions,
comités ou organismes à caractère départemental mentionnés au I de l’article 2 de la loi n°
99-574 du 9 juillet 1999 d’orientation agricole (2 pages) Page 38
26-2019-02-14-003 - Arrêté préfectoral portant modification de l'agrément de
l'établissement d'enseignement d'insertion de la conduite des véhicules à moteur "UEAJ" (1
page) Page 41
26-2019-02-13-002 - Barème 2018 d'indemnisation des dégâts aux récoltes et cultures
agricoles causés par le grand gibier (6 pages) Page 43
26-2019-02-13-001 - Portant apport volontaire des droits de chasse de l'indivision VIRET
à l'ACCA de Chabrillan et annulation de son opposition à l'exercice de la chasse (1 page) Page 50
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la
Drôme
26-2019-01-31-013 - ARRÊTÉ APPROUVANT LE RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD
2019 (1 page) Page 52
26-2019-01-31-012 - Arrêté composition CTSD 2019-01-31 (3 pages) Page 54
26-2019-01-03-003 - ARRÊTÉ COMPOSITION MEMBRES CAPD 03.01.19 (2 pages) Page 58
26-2019-01-31-014 - RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019 (5 pages) Page 61
26-2019-02-15-021 - SUBDÉLÉGATION DE SIGNATURE SICAC 15-02-2019 (1 page) Page 67
26_Préf_Préfecture de la Drôme
26-2019-02-11-001 - Arrêté instituant une servitude de passage de conduites d’irrigation,
sur les terrains dont les propriétaires n’ont pas donné les facilités nécessaires sur les
communes d'ÉTOILE-SUR-RHONE et de LIVRON-SUR-DROME, dans le cadre de
l’aménagement d’une prise d’eau dans le Rhône et des équipements nécessaires, pour
l’alimentation en eau d’irrigation du réseau d’Allex-Montoison, au profit de Syndicat
d'Irrigation Drômois SID (3 pages) Page 69
26-2019-02-14-002 - Arrêté nomination conseiller technique départemental en spéléologie
(CTDS) et conseillers techniques départementaux adjoints (CTDSA) (2 pages) Page 73
26-2019-02-12-002 - Die, le 12/02/2019 (2 pages) Page 76
26-2019-02-12-003 - Die, le 12/02/2019 (2 pages) Page 79
84_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes
26-2019-01-30-003 - Arrêté n° 2019-05-0012 Portant agrément de l'entreprise
Ambulances BEN pour effectuer des transports sanitaires terrestres (3 pages) Page 82
226-2019-01-29-008 - Arrêté n° 2019-05-0013 Portant abrogation de l’agrément 26-010801
de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE
PENSU (2 pages) Page 86
26-2019-01-29-007 - Arrêté n° 2019-05-0014 Portant abrogation de l’agrément 26-016503
de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE
PENSU (2 pages) Page 89
326_DDPP_Direction Départementale de la Protection des
Populations de la Drôme
26-2019-02-08-001
habilitation sanitaire ALVAREZ-LAMEIRAS
habilitation sanitaire ALVAREZ-LAMEIRAS
26_DDPP_Direction Départementale de la Protection des Populations de la Drôme - 26-2019-02-08-001 - habilitation sanitaire ALVAREZ-LAMEIRAS 426_DDPP_Direction Départementale de la Protection des Populations de la Drôme - 26-2019-02-08-001 - habilitation sanitaire ALVAREZ-LAMEIRAS 526_DDPP_Direction Départementale de la Protection des Populations de la Drôme - 26-2019-02-08-001 - habilitation sanitaire ALVAREZ-LAMEIRAS 626_DDPP_Direction Départementale de la Protection des Populations de la Drôme - 26-2019-02-08-001 - habilitation sanitaire ALVAREZ-LAMEIRAS 726_DDPP_Direction Départementale de la Protection des Populations de la Drôme - 26-2019-02-08-001 - habilitation sanitaire ALVAREZ-LAMEIRAS 826_DDT_Direction Départementale des Territoires de la
Drôme
26-2019-02-12-001
2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense
renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 9PRÉFET DE LA DRÔME
Direction Départementale des Territoires
Service Eau, Forêts, Espaces Naturels / pôle espaces
naturels
Affaire suivie par Patrice BERINGER
Tel. n° 04 81 66 81 67 et fax n° 04 81 66 82 88
ddt-sefen-pen@drome.gouv.fr
4 place Laennec _ BP 1013 – 26015 Valence cedex
Arrêté n°
portant modification de la liste des personnes habilitées à participer aux opérations de tirs de défense renforcée, de prélèvements simples et prélèvements renforcés en application de l’arrêté interministériel du 19 février 2018 fixant les conditions et limites dans lesquelles des dérogations aux interdictions de destruction peuvent être accordées par les préfets concernant le loup (Canis Lupus)
Le Préfet de la Drôme,
Chevalier de la Légion d’Honneur,
Chevalier l’Ordre National du Mérite,
VU les articles L 411.2 et R 411-6 à R 411.14 du code de l’environnement, VU l’arrêté du 23 avril 2007 modifié fixant la liste des mammifères terrestres protégés sur l’ensemble du territoire et les modalités de leur protection,
VU l’arrêté du 19 février 2007 modifié fixant les conditions de demande et d’instruction des dérogations définies au 4° de l’article L 411.2 du code de l’environnement portant sur les espèces de faune et de flore sauvages protégées, VU l’arrêté ministériel du 19 février 2018 fixant les conditions et limites dans lesquelles des dérogations aux interdictions de destruction peuvent être accordées par les préfets concernant le loup (Canis lupus),
VU l’arrêté préfectoral n° 26-2018-07-09-013 du 9 juillet 2018 nommant les Lieutenants de louveterie pour une période allant jusqu’au 19 décembre 2019,
VU l’arrêté n° 26-2017-132-005 du 12 mai 2017 modifié par les arrêtés 2017-206-001 du 25 juillet 2017, 2018-058-28-006 du 28 mai 2018 et 2018-08-20-001 du 2 août 2018 fixant la liste des personnes habilitées à participer aux opérations de tirs de défense renforcée, de prélèvements simples et prélèvements renforcés,
VU les listes des chasseurs proposés par la Fédération Départementale des Chasseurs de la Drôme pour la participation aux opérations de prélèvements de loups,
VU les formations dispensées aux chasseurs par l’Office national de la chasse et de la faune sauvage, VU l’avis du chef de service départemental de l’Office national de la chasse et de la faune sauvage concernant la participation des chasseurs ayant suivi les formations aux opérations de tirs de défense renforcée, tirs de prélèvements et tirs de prélèvements renforcés, Considérant qu’il convient d’actualiser la liste des personnes habilitées à participer aux opérations de tirs défense renforcée, de prélèvements simples et prélèvements renforcés,
VU l’arrêté préfectoral portant délégation de signature au Directeur Départemental des Territoires, et la décision de subdélégation de signature,
ARRETE
Article 1 – La liste figurant en annexe de l’arrêté préfectoral n° 2017-132-005 du 12 mai 2017, modifié, est remplacée par celle figurant en annexe du présent arrêté.
Article 2 - Les autres clauses de l’arrêté n° 2017-132-005 du 12 mai 2017 sont inchangées.
Article 3 - Le présent arrêté est susceptible d’un recours devant le Tribunal Administratif de Grenoble (2 place de Verdun BP 1135 _ 38022 GRENOBLE cedex 1, ou par l’application informatique « télérecours citoyens » via le site internet www.telerecours.fr dans un délai de deux mois à compter de sa publication au recueil des actes administratifs.
Article 4 – Le Secrétaire général de la préfecture de la Drôme, le Directeur départemental des territoires et le chef du service départemental de l’Office national de la chasse et de la faune sauvage sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté.
Fait à Valence, le 12 février 2019
Pour le Préfet et par subdélégation,
Le chef du service eau, forêts, espaces naturels
signé
Basile GARCIA
Liste des 1675 personnes habilitées à participer aux opérations de tirs de défense renforcée, tir de prélèvement et tir de prélèvement renforcé, sous réserve d'être titulaire du permis de chasser validé Nom Prénom N° Permis de chasser
ABRARD Gilbert 38111822
ACHARD Alain 26 212 90
ACHARD Denis 26 245 60
ACQUAVIVA Jean Luc 2635099
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 10AICARDI Louis 8425969
AICARDI Yannick 84311185
AILLOUD Laurent 38132658
AJOUX Cédric 26 268 82 ALAIZE Benjamin 26130426
ALAIZE Daniel 26 159 6
ALAIZE Didier 26123817
ALAIZE Yves 26 182 82
ALGOUD Jacky 26 22
ALLARD Robert 26 154 48
ALLEGRE Romain 26 273 15
ALLIBERT Marc 737908
ALLIER Gérard 26213 32
ALLIER Jean 26116376
ALLIER Patrick 26 165 53
ALLIER Paul 26 236 44
ALLOIX Gaetan 26129571
ALLOIX Gilles 20130269000608A
ALVAREZ Faustino 26 152 72
AMBLARD Olivier 38131022
AMIC Corentin 20120058009913B
AMIC Philippe 2627592
ANDEOL Gabriel 26 364 2 ANDEOL Lucien 26 338 53
ANDRE Jean Pierre 26 280 58
ANDRE Mathis 2016 0 26 800 06 12 A
ANDRE Jean Paul 26 218 41
ANDREUTTI Bruno 2624791
ANSELME MARTIN Vincent 2017 084 802 37 04
ARBOD Eric 26 156 11
ARBOD Jean Paul 26 154 94
ARCHAMBAULT Marc 30 219 90
ARCIN Bernard 07 225 25
ARGOUD Gilbert 38130293
ARGOUD Michel 26118779
ARMAND Christophe 26 259 10
ARMAND Jean Noel 26 341 5
ARMAND Jean-Pierre 26 277 7
ARMAND Michel 26 288 6
ARMAND Philippe 2615586
ARMAND Pierre 26 318 59
ARNAUD Hervé 26 154 41
ARNAUD Jean Michel 2012 0 26 801 78 08 A
ARNAUD Jonathan 26 274 77
ARNAUD Pierre 572767
ARNAUD Roger 26 239 1
ARNAUD Sébastien 2012 0 26 900 99 13 B
ARTHAUD Gilles 381121487
ARTIGE Didier 0726891
ARTIGE Jean François 7 260 25
AUBERT André 26 180 84
AUBERT Gérard 2016 0 84 900 07 09 A
AUBERT Gérard 2011 1 26 900 27 07 A
AUBERT Jean Louis 26 225 94
AUBERT Nicolas 26328719
AUBESPIN Jean Michel 26026236
AUDEMARD Mickael 26026392
AUDIBERT Pascal 2638542
AUDRAPT Anthony 38137555
AUDRAPT Gilbert 2013 0 38 901 07 14 A
AUMAGE Bertil 26 384 86
AUMAGE Christophe 26 383 93
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 11AUMAGE Jean Louis 26 359 40
AUMAGE Ludovic 26 386 16
AURIGNAC Pierre 8438883
AUZEBY Jacky Max 30 228 23
AYMARD Daniel 729646
BACONNIER Philippe 2014 0 26 900 50 9 A
BACQUET David 38311240
BAGNOL Marcel 8426823
BAGUE Stéphane 2015 0 69 800 45 13 A
BAILLY Bernard 26 318 85
BAILLY Martial 26 389 12
BAKOUR Serge 2629239
BALASTRIER Jean Luc 7680
BALDUS Pierre 2632474
BALESTRIERI Marcel 83311909
BAMBINI Hervé 31133600
BANET Frédéric 201602690074-10A
BARBE Bernard 2013 0 26 900 38 11 A
BARBIER Alain 38112084
BARBIER Matthieu 38139828
BARBIER Thomas 2011 0 38 802 53 15 A BARDOUIN Alex 26 187 74
BARNARIE Aurélie 26 2726 1
BARNARIE Frédéric 26026582
BARNERON Fabien 26129422 BARNIER Claude 26 182 84
BARNIER Laurent 2615328
BARNIER Roland 26322974
BARNOUIN Olivier 26 38 44 6
BARRAL Jacques 69134660
BARRUYER Stéphane 26129434
BARTHEYE Christian 26 387 21
BAS Marc 26 317 90
BAUDOUIN Benjamin 2011 0 26 800 08 07
BAUDOUIN Eric 26 217 77
BAUDOUIN Jean Claude 26279
BAUDOUIN Jean Louis 26 169 1
BAUDOUIN Maurice 26115885 BAUDOUIN Patrick 26 161 1
BAUMET Lucas 201608480315-09.A
BAYLE Christophe 20160268006615A
BAZZOLI Jacques 2012 0 38 900 48 20 A
BEAUME Franck 38131791
BEAUMIER André 38134908
BEAUMIER Noel 05 225 57
BEAUMIER Roselyne 38130842
BEAUMONT Gérard 26 230 86
BEAUX Michel 2624901 BECQUE Joel 2013 0 38 901 03 11
BEGUIN André 26 242 67
BEGUIN Bastien 2013 0 26 800 98 06 A
BELLEMIN Jacky 26 1 29195
BELLIER François 201602690096-11-A
BELLIER Joel 26 218 39
BELLIER Nicolas 84 031 20 50
BELLIER Pierre 26326640
BELMONT Jacky 38113728
BENBARECK Stéphane 26 389 23 BENISTANT Daniel 26123901
BENOIT Alexandre 20110269003015B
BEOLET Dominique 2009 0 26 900 37 11 A
BERANGER Eric 26321330
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 12BERANGER Gaston 26 145 67
BERANGER Max 26 274 04
BERANGER Sandrine 26015694
BERARD Claude 26 215 70
BERARD François 26 132 5
BERARD Yannick 26 273 21
BERLIOUX Jacky 38133181
BERMOND Guy 26 218 30
BERMOND Jacques 2623812
BERMOND Maurice 05 225 43
BERNARD André 26 210 81
BERNARD Christian 26 292 46
BERNARD David 2009 0 05 800 36 08 A
BERNARD Jean Louis 2633937
BERNARD Jean Noel 26 210 44
BERNARD Laurent 26026239
BERNARD Patrick 38132978 BERNARD Sylvain 26 385 31
BERNARDIN Mickael 26328539
BERTHAUD Anthony 2627390
BERTHET Patrick 2015 0 26 900 17 12 A
BERTRAND Eric 26 151 76
BERTRAND Gérard 26 248 31
BERTRAND Jean Louis 26 24 87
BERTRAND Jérôme 26 02 66 33
BERTRAND Patrice 26 216 89
BERTRAND Régis-Georges 20120269004312
BESSON Claude 26328989
BEYNET Alexis 2014 0 26 801 47 16 A
BEYNET Didier 26 258 96
BIED Michel 20130269012219A
BIED Quentin 26130000
BION Patrick 2012 0 26 900 94 16 A
BITMIGNON Noël 38110665
BLACHE Alain 26 157 60
BLACHE Jacques 26 156 77
BLACHE Sébastien 26 272 06
BLACHON Cédric 26327049
BLACHON Daniel 150
BLAIN Gérard 26 234 97
BLANC Bernard 26 213 78
BLANC Eric 26129825
BLANC Florian 2014 026 802 03 15 A BLANC Hervé 26 148 54
BLANC Jean Pierre 8431013
BLANC Mickael 26 273 34
BLANC Philippe 26129826
BLANC Rémy 26 266 95
BLANC Richard 26 212 82
BLANC Serge 26 274 74 BLANCHARD André 26 223 2
BLANCHARD Guillaume 20100268000512
BLANCHARD Guillaume 2010026800512
BLANCHARD Hervé 38211916
BLANCHARD Ludovic 2011 0 26 901 43 09 B
BLANCHARD Olivier 26 273 25
BLARD Thierry 26322291
BLOND Augustin 20130268005713
BOBICHON Nicolas 26129525
BOGIRAUD Thierry 26117536 BOISSE Edmond 26110212
BOISSE Philippe 20150269003510
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 13BOISSIER Serge 84215603
BOISSIEUX Claude 38135475
BOISSIEUX Jean 38112251
BOISSIEUX Roland 38129596
BOISSIN Pierre 38134663 BOMPARD Damien 2015 026 90108 14
BOMPARD Gérard 26 02 35 07
BOMPARD Guy 20140269010407
BOMPARD Jérémy 26026522
BOMPARD Josette 2624735
BOMPARD Marcel 2622622 BOMPARD Michel 26 282 6
BOMPARD Mickael 2626153
BOMPARD Robert 2624758
BOMPARD Sébastien 26 270 54
BONFILS Joel 26 339 61
BONFILS Philippe 2638931
BONI Franck 69127720 BONIFACE Alain 26 182 88
BONIFACY Marcel 26 291 64
BONILLA Joel 5264
BONNAFOND Yvan 26 244 93
BONNARD Jean Paul 269002613
BONNARD Jean Pierre 26021759
BONNARD Joel 26026345
BONNARD Thomas 26 901 301 5
BONNARDEL Laurent 26123376
BONNEL Jean 26116445
BONNENFANT Denis 05 281 74
BONNET Bernard 26 348 88
BONNET Clément 2011 0 26 800 63 13
BONNET Joel 26 227 0
BONNET Michel 26 331 47
BONNET GAMARD Michel 38128456
BONTHOUX Alain 05 800 840 9
BONTHOUX Axel 05 800 450 8
BONTOUX Jean Claude 26 210 69
BONTOUX Yves 26 210 67
BOREL Alain 2012 0 26 900 09 13 A
BOREL Antony 26 273 53
BOREL Louis 26 223 08
BOREL Michel 3925434
BOREL Nicolas 26130133
BOS Michel 26321395
BOSC Antoine 26130201
BOSC Gilbert 2614569
BOSC Sébastien 26129482
BOSSAN Christian 26322933 BOSSAN Jean Paul 26 133 52
BOSSAN Simon 26130002
BOSSANNE Christian 26328763
BOTTALA BATTISTINA Frédéric 38139974
BOUCHARD Jean Claude 26 191 67 BOUCHERLE Christian 26110917
BOUCHET Jean Luc 26 239 54
BOUCHET Jean Pierre 26326397
BOUCHET Mickael 26125097
BOUCHET Yannick 26 12 49 31
BOUCHIER Dorian 2014 0 26 801 88 09 A
BOUCHON Christian 26123545
BOUFFIER Sylvie 26026483
BOUIX Henri Jean 6863
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 14BOULARD Marcel 26 281 4
BOULON GAILLARD Bernard 26116807
BOURDAT Patrick 26323000
BOURG Marc 07 302 9
BOURGEOIS Brice 2016 0 26 801 30 10 A
BOURGOING Patrice 2009 0 26 900 03
BOURNE Bernard 2625104
BOURNE Hubert 20130269002406A
BOURNE BRANCH Jean Paul 38 184 61
BOURRON Bernadette 20130268004917A
BOURRON Michel 20100269001607A
BOUTEILLON Joseph 38 311 9
BOUVET Sébastien 26124200
BOUYSSIERES Stéphane 2015 0 26 900 82 11 A
BRACQUEMART Denis 92050110055
BRECHET Christian 26 355 25
BRECHET Damien 2629075
BRECHET Jacques 26 317 52
BRECHET Jean Luc 2626777 BRECHET Michel 2009 0 26 900 18 10
BRES Céline 26026349
BRES Charles 2A 113 436
BRES Emmanuel 26026571
BRES Florent 26 159 27
BRES Julien 26026450
BRES Olivier 26129777
BRESSON Frédéric 26123862
BRET Frédérick 201302690128
BREUSSE Alain 26124544
BREYTON Bruno 2623985
BREYTON Gérard 26 2 1084
BREYTON Joel 2626659
BRIANCON Michel 26 258 8
BRIAND Jean Louis 269001708
BRITES Antoine 38 148 8 BROCHIER Thierry 26322551
BROET Thomas 26130512
BROMET Nicolas 38134623
BRUCHON Vincent 2012 0 26 800 38 08 A BRUN Alain 26 314 91
BRUN Bernard 26 214 40 BRUN Eric 26 273 07
BRUN Jacques 26 2 2804
BRUN Jean Paul 2624988
BRUN Michel 26026432
BRUN Nicolas 26129970
BRUN Nicolas 26129970
BRUN Rémy 2627357 BRUN Robert 2631492
BRUN Sébastien 044 08 734
BRUNEL Denis 7351
BRUNEL Jean-Jacques 261391
BRUNET Jean Paul 38115797
BRUSSET Alexandre 2016 0 84 800 43 15 A
BRUSSET Daniel 26357
BRUSSET Marc 2638305
BRUYAT Jean Marc 26119890
BRUYERE André 26 157 82
BRUYERE Pascal 26 258 68
BRUYERE Thomas 26 901 191 6
BUISSON Denis 38135750
BUISSON Didier 38 1 28354
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 15BURAIS Dorian 20140268011607B
BURAIS Lionel 26123317
BURRAIS Daniel 38 149 71
BUTEAU Fernand 38113239 CAILLAT Claude 38139032
CAILLE Yoann 26 272 59
CAILLET Georges 2616278
CAILLET Gilles 2625972
CAILLET Jean Olivier 26240
CAILLET Michel 2614819
CANADAS Richard 84 377 9
CANEPA Michel 13 327 464
CARAGEAT Thibaud 26129927
CARBONNEL André 84 295 98
CARIGNON Alain 38133358
CARLES Pierre 26 240 92
CARLIN Christian 26 136 41
CARMEL Cyril 05 800 241 1
CARMEL Gérard 26 218 62
CARMEL Solène 2009 0 05 800 73 07
CARNIER Hervé 59110575
CARPENTIER Fernand 37215904
CARRA Stéphane 38132255
CARVALHO Antoine 38311525
CATIL Benoit 26 268 87
CAULFUTY Jean Paul 73 244 98
CAUSSADE Gilbert 2631462
CAVARD Thierry 38130943
CAZES Pascal 20100268002713A CELLIER Florian 2011 0 07 800 67 11
CELLIER François 38128078 CELLIER Jean Louis 26 126 38
CENGIAROTI Pierre 38 900 350 9
CERCLERAT Cédric 38136814 CERRO Pierre Michel 2013 0 26 800 85 13
CERTANO Céline 2627212
CEYTE Régis 20150268005609
CHABBAL Jean Claude 2010 0 07 900 39 15 A
CHABERT Denis 26113901
CHABERT Franck 26129891
CHABOUT Robert 26111069
CHABRIOL Jean Louis 26117764
CHAFFOIS Jean Claude 26 273 93
CHAFFOIS Jean Marc 26 274 4
CHAFFOIS Philippe 26 251 32 CHAGNARD Florent 26 274 40
CHAILLOU Christian 26 272 78
CHAIX Michel 26 218 88
CHALEAT Jean Marc 26119299
CHALLANCIN Patrick 20160269005003A
CHAMBAUD Claude 26 131 83
CHAMBAUD Jean Luc 26117993
CHAMBAUD Patrick 26 131 84
CHAMBAUD Stéve 26129333
CHAMPLOVIER Hervé 26 266 92
CHAMPOMMIER Ludovic 38311733
CHAMPON Henri 38 115 740
CHANAL DU BESSET Pierre 01215991
CHANCEL Bernard 26 224 89 CHANCEL Marc 26 215 71
CHAPUIS Pascal 26123394
CHAPUIS Roland 26 166 16
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 16CHAPUT Christian 26 154 18
CHARASSON Maxime 201502690030-13-B
CHARASSON Xavier 26325842
CHARDON Dominique 26110417
CHAREYRE Guy 26108413
CHAREYRON Jerôme 26129236
CHARLES Pascal 69129638 CHARLET Nicolas 74027699
CHARLOT Jean François 38126412
CHARLOT Mickael 20180268010912
CHARMET Théo 26 801 430 9
CHARRAS Jean Claude 26 218 94
CHARRAS Pierre 26 270 90
CHARRAS Pierre Alain 26328108
CHARRASSE Alain 26 312 52
CHARRASSON Jean Louis 26112865
CHARRE Adrien 20160269006211B
CHARRE Denis 26124801
CHARRE Pierre 26 149 63
CHARRIERE Maurice 2011 0 26 901 42 06 A
CHARVIN Nicolas 26328134
CHASSAGNON Guy 26 166 99
CHASSON Daniel 26111867
CHASTAING Florian 2012 0 26 801 74 14 A
CHASTAING Dominique 26119876
CHASTAN Alain 26117483
CHASTAN Jean Louis 2618268
CHASTAN Jean Marie 26119854
CHASTAN Jean Paul 26 331 49 CHASTAN Jocelyn 26 102 02
CHASTAN Pierre 39212921
CHASTANG Frédéric 2012026901269
CHASTANG Jean Christophe 2015 0 26 900 74 15 A
CHASTANG Sébastien 2013 0 26 900 95 05 B
CHASTEL Bernard 262438
CHATAIN Roland 26 194 05
CHATEL Jean Marie 38131708
CHATELIN Nicolas 46110528
CHAUDANSON Frédéric 69131111
CHAUDERON Brice 26 371 45 CHAUVIN Berthil 26 234 84
CHAUVIN Cyril 26 271 37 CHAUVIN Daniel 26 248 09
CHAUVIN Florent 26 90 024 03
CHAUVIN René 2011 0 26 900 12 68 A
CHAUVIN René 262892 CHAUVIN Yves 26110170
CHAVAGNAC Pierre 2623967
CHAVE René 2633668
CHEVAL Quentin 26130447
CHEVALLIER Alexis 2013 0 38 800 34 11 A
CHEVILLON Guy 26118877
CHICA Firmin 26130415
CHICA Yves 26124225
CHIFFLET Alexandre 38134088
CHIODO Daniel 84 362 27
CHOLET Robert 38118761
CHUILON Georges 26112793
CIBBA Guy 26 153 11
CLARY André 26 350 04
CLARY Vincent 26 381 33
CLEMENCON Gilles 2011 0 26 801 02 08 A
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 17CLEMENT Aimé 2614304
CLEMENT Didier 07 220 45
CLEMENT Gilbert 38110265
CLEMENT Guy 2614579 CLEMENT Jean Louis 26119940
CLEMENT Marie-Rose 26124676
CLEMENT Luc 26 218 25
CLUZE Eric 26328478
COAT François 03210582
COAT Mathieu 20150269003913B
COLAO Antonio 86 684 263 0
COLLANGE Clément 20100078015509
COLLANGE Patrick 26321167
COLOMB Jean Louis 2624191
COLOMBET Joel 26 238 29
COLOMBET Norbert 26322394
COLOMBET Raphael 26124583
COMBE Antoine 26 228 99
COMBE Denis 42 336 91
COMBE Raphael 42315099
COMBET Jean Louis 26322902
COMBET Rolland 26 15 615
COMBIER Christian 38136587
CONDAMIN Franck 2012 0 69 900 54 17 A
CONIL Mickael 2010 026 90 163 09 A
CONTRE Jean Paul 26 245 01
COPPIER Marcel 26 249 07
CORDEIL Oscar 26180191
CORDEIRO Isabelle 2011 0 26 800 76 15 A
CORDIER Eric 7687
CORNILLON André 26 234 22
CORNUD Stéphane 26 387 24
CORREARD Gilbert 38 123 65
CORREARD Michel 26 214 96 CORTIAL Ludovic 26 334 38
COSMA Gilbert 26 236 96
COSSALTER Robert 38 141 60
COSSALTER Vincent 38 137 44
COTTE Patrick 2008 0 26 801 23 04 A
COTTE GAUDIN Joel 38119226
COTTON Henri 004 4 8793 COULOMB Daniel 13218581
COULOUVRAT Yvan 59514437
COURAUD Christophe 2010002690012-13-B COURBIS Jérôme 26129522
COURSANGE Julien 2012 0 26 801 76 11
CUBLIER Dominique 69129070
CUNZI Bruno 2616090
CUOQ Jérôme 26124974
CUOQ Sylvain 26 900 020 9
CURTIL BOYER Charles 26 244 96
CUTIVEL Christian 2622569
CUTIVET Valentin 2014 0 38 803 16 11 A
CZIKOWSKY Nicolas 20160268007805
D'ADAMO Jean Philippe 26119946
DARNOUX Fabrice 84214118
DARONNAT Christian 26323234
DARONNAT Franck 26124948
DARONNAT Jean François 26 1 12658
DAUMERGUE Alain 13 148 68
DAUMERGUE Tony 26130386 DAURIER Jean Louis 26115856
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 18DAVID Gilles 38 145 75
DAVID Jean Marie 38 144 80
DAVIN Michel 84 279 50
DAVIN Patrick 84 247 2
DE CRUZ Marcel 84219051
DE FERRIER DE MONTAL Fabrice 38129550
DE GIORGIO David 26026453
DE GIORGIO Eric 26 270 67
DE GIORGIO Gerard 26 243 6
DE GIORGIO Yves 26 251 34
DE LILLO Françoise 00 72 11 280
DE SOUZA COSTA Jérémy 26 800 150 8 DEBEAUD Patrick 26 154 74
DEBEAUX André 2011 0 26 900 40 17 A
DEBEAUX Dimitri 2015 026 900 14 03 B
DEBEAUX Eric 26 032 292 2
DEBERNARDI Jean-Claude 38124192
DEFAISSE Yves 26 236 53
DEFFAISSE Jean Michel 2624872
DEFFAYSSE Damien 26 270 89
DEGAND Thierry 5935195
DEGOUTTE Joel 842648
DEGUILLEBON Philippe 59023194
DEIDIER Bruno 2013 0 26 800 86 16 A
DELAVALOIRE Guy 38110918
DELIGIA Gaetan 2016 0 26 801 67 10 A
DELOUCHE Jean Claude 8425016
DELVAL Réjane 26 248 61
DEMICHELIS Roger 84210912 DEMILLY Vincent 2013 0 26 802 27 09 A
DEROUX Dominique 2016 0 26 900 08 08 A
DEROUX Michel 2611 54 90
DESBES Jacques 2527856
DESCAMP Enzo 20160848012312A
DESCHAMPS Alain 07 389 94
DESESTRET Alexandre 07 39 446
DESESTRETS Angelin 2621455
DESESTRETS Edmond 2621412
DESESTRETS Maryse 2615547
DESESTRETS Patrick 13127510
DESPEISSE Jean Marc 2621677
DESPLANCHES Gilles 69137306
DESRUOL Philippe 6529
DEVOS Céline 20100268019013A
DEYDIER Jean Claude 2635383
DHAINAUT Gäetan 268002708
DHERBEYS Denis 38311833
DHERBEYS Jean Claude 38115720
DHERBEYS Yves 38135976
DI PENDINA Thierry 2013 0 26 900 13 10 A
DICARO Antonio 26130367
DIDELLE Julien 26328529
DIDERON Eric 26 13 02 51
DIDERON Fabien 26129122
DIOTTE Pascal 89002371
DJAOUTI Areski 38121831
DORIER Alain 2622443
DOSE Robert 26112274
DOUCET Michel 2618153
DOUELLE Serge 20170268003613A
DOYON Pierre 38113906
DREVET Jean Jacques 13116687
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 19DROGUE Bernard 13213951
DROGUE Claude 26 169 47
DRUEZ Michael 26 274 64
DUARTE François 38 1 34379
DUBOSC Damien 7210083
DUBOURG Jean Claude 2616065
DUC Vincent 2626971 DUCOL Yannick 263222387
DUCROS Marion 2014 0 26 900 81 13 B
DUFOUR Christian 262347 DUFOUR Hervé 2625707
DUFOUR Nathalie 2626489
DUMARCHE Emmanuel 26125425
DUMAS Françis 262827
DUPIN Christian 2618480
DUPIN Jean Pierre 26328818
DUPONT Thomas 843738
DUPRE André 2621743
DUPRE Jean Paul 2602690
DUPRE Stéphane 2625929
DUPRET MOULIN Florian 26130472
DUPUIS Jean Paul 20130268009909A
DURAND Jean François 2623404
DURAND Jean Michel 26122525
DURAND Arnaud 38139830
DURAND Franck 38128138
DURIF Fabien 2625781
DURIF Jean René 20150269008708
DURIF Loic 20160269009311
DURINDEL Pascal 748014911
DURY Stéphane 42316515
DUTOIT Benjamin 38136506
DUTOIT Jean Claude 2632931 ECHINARD Pascal 19657
EGLAINE Charles 269001508
ELETTO Charles 3811881
ERARD Jérémy 2014 0 38 900 56 15 B
ESCOFFIER Christian 26 032 223 8
ESCOFFIER Gilles 26119206
ESCOFFIER Michel 38114672
ESPIEU Hugues 2639548
ESPIEU Rodolphe 2638672
ESPINAS Gérard 2627174
ESPINAS Isabelle 2626718
ESPINAS Marc 2626446
ESPINAS Pierre 2622126
ESPRIT Yoann 20160389004312A
ETIENNE Denis 5413495
ETIENNE Pierre Henry 2638741
EUSEBE Serge 3314
EYMARD Delphine 20180268011408A
EYMARD Gilles 38116860
EYMARD Maxence 201402690069-06-B
EYNARD Serge 26 11 90 13
EYRAUD Christian 26112684
EYRIGNAC Gilles 38117358 EYSSERIC Daniel 2631363
EYSSERIC Joel 26316 FABRE Jean Pierre 26130246
FAIBIE Valentin 269003610
FAIVRE Pierre 2519002
FALCON Micheline 2013 0 26 800 60
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 20FALCOZ Martial 38312307
FALLAIS Ludovic 2011 0 26 900 22 FAQUIN Robert 2618272
FARIN Thierry 3839847
FAUCON Jean Philippe 26117942
FAURE Adrian 201702669004314B
FAURE Alain 26114788
FAURE Andronic 21678263
FAURE Cédric 2626810
FAURE Christophe 2014 0 26 800 58 11 A FAURE Claude 26114787
FAURE Daniel 26114786
FAURE Denis 26323007
FAURE Gilbert 38117076 FAURE Jean Marie 26114785
FAURE Jean-François 2627081 FAURE Noel 26114784
FAURE Philippe 2622346
FAURE Philippe 26326123
FAURE Gérald 2627416
FAURE GEORS Jérôme 38138891
FAVIER Christophe 20150269010008
FELIX Claude 2622710
FELIX Denis 26322671
FELIX Gilles 26321746
FELIX Guy 2624884
FEMY Laurent 26037893
FEMY Mickael 2639041
FEMY Patrick 2638241
FERLIN Jérémy 26130349
FERMOND Christian 2623269
FERRA MARTIN Claude 38122227
FERRAND Gérard 26 318 21 (duplicata)
FERRAND Yves 2631892
FERREIRA Elizario 20130078000810A FERRIER Claude 26124579
FERRIER Françis 2625102
FERRIER Jacky 2622828
FERRIER Roland 26110848 FESCHET Robert 263800
FEYDY Vincent 2638383 FIALOUX Florian 2627366
FIALOUX Jacky 13113219 FIALOUX Jean Pierre 26 2 4858
FIALOUX Lionel 2627309
FIALOUX Yanis 26026088
FIERE Corinne 26118710
FILLET Jérôme 26026320
FINET Robert 3825798
FLACHAIRE Pierre 2638424
FLANDIN Sébastien 20120269004115C
FLEURET Denis 26118630
FLEURET Mickael 2012 0 26 801 33 03 A
FLEURY Jean Louis 2011 0 26 800 72 12
FLEURY Serge 2614744
FLOCH Didier 26322886
FLOCH Francine 0 072 108 26
FODDIS Bruno 26119603
FOLCHER Claude 2626600
FOLCHER Loic 201008480120-15-a
FOLCHER Maurice 2633915
FOLCHER Richard 04406094
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 21FOLLEA Christophe 26328393
FOLLUT Thierry 26326449
FORIEL Christian 26118446
FORITE Michel 26026638
FORMAT Etienne 261112120
FORNONI Didier 38212799
FOUQUE Roger 38132829
FOUR Manon 2012 0 38 800 98 13 A
FOUREL Jean Pierre 2612657
FOURNIER Gérard 2012 0 38 900 25 07 A
FOURNIER Jean-Pierre 3832921
FRABOULET Joseph 2635006
FRABOULET Romain 2015 0 26 900 73 12 B
FRACHET Dominique 2015 0 26 801 83 16 A
FRADIER Brice 2014 0 26 802 36 12
FRANCOIS Hubert 2009 0 26 801 42 09 C
FRANCOIS Jean Claude 2616625
FRANCON Gérard 3813122 FRANDON Patrick 38112107
FRAUD Loic 20110268005114A
FRAUD Noel 2626769
FREL André 2621062 FRIGIERE Alain 26117821
FRIGIERE Sylvain 26321481
GACHE Marcel 26115804
GACHON Alain 2617429
GACHON Benoit 26129839
GACHON Samuel 26129536
GALLAND André 2622782
GALLAND Jérôme 2611384
GALLAND René 2622797
GALLAY Charles 3833749
GAMEL Sébastien 7334055 GAMORE Gilbert 26110932
GANTIN Christophe 38 1 25952
GARAGNON Jean-Marie 2624085
GARAGNON Magali 2627296
GARAMPON Richard 38120351
GARCIA Aqualino 2623208
GARCIA Christine 2627342
GARCIA Jean François 2615244
GARCIA Thierry 2627332
GARCIN Alain 05 1 741
GARCIN Christian 38124039
GARCIN Gérard 91029392
GARDON Henri 2632740
GARDON Joris 2011 0 26 900 57 13 B
GARNIER Alain 3818378
GARNIER Yves 26 129 66
GARNIER Gilles 69130237
GASCON Pierre 26328540
GATTA Thierry 2615592
GAUDET Jean Michel 2627436
GAUDIN Sébastien 2626879
GAUTHIER André 26 210 56
GAUTHIER Jérémy 26326417
GAUTHIER Laurent 26321308
GAUTHIER Maxime 38139803
GAUTHIER Michel 3812194
GAUTHIER Michel 2624333
GAUTHIER Victor 20150268010215
GAYFFIER Patrice 26325984
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 22GAYTE Mickael 20110268000619A
GELAS Fabian 83231521
GELIBERT Benoit 26328140
GELIBERT Gérard 26 129 10
GELIBERT Serge 26326476
GELIBERT Stéphane 26326614
GENCEL Christian 2014 0 26 900 25 13 A
GENSEL Patrick 26320780
GENSEL Jonathan 20130268003015
GENY Fabienne 26026287
GEOFFRAY Guy 38116798
GERVASONI Bruno 26223
GERVASONI Serge 26015157
GERVOIS Joel 83228616
GERY Alain 26026211 GIANCATARINA Jérémy 20080848034605
GIANNONE André 26 292 26
GIELLY Tiphen 20110269013710A
GIERKE Christian 26112849
GIGONDAN Cédric 2638638
GILIER Alain 2011 0 84 800 61 11 A
GIOVANELLA Guy 26026063
GIRARD Alain 26113896
GIRARD Claude 2625698
GIRARD Guy 7328916 GIRARD Jean Luc 26 118 32
GIRARD Jean Yves 26 267 19
GIRARD Joel 2622375
GIRARD Nicolas 20160268000415B
GIRARD Jean 26 218 55
GIRAUD Jean 26 15 324
GIRAUD Jean Noël 38133063
GIRAUD Roland 38112524
GIRODET Frédéric 26124210
GIROUIN Thierry 26 349 46
GIRY Damien 26026403 GIRY Denis 26 248 79
GITTON Raymond 36 239 82
GLEIZE Sandrine 2626965
GLENAT Nicolas 38138777
GLEYZAL Renaud 26325764
GOFFY Patrick 38125585
GOLIN Alain 26 246 09
GONDIAN Bernard 26 235 85
GONON Christian 2012 038 900 22 07 A
GONSOLIN Laurent 2015 0 05 900 22 16 A
GONTARD Pierre Jean 26328455
GONTIER Patrick 84216034
GORCE Fabien 26 260 43
GORCE Grégory 26 267 61
GORCE Roger 26821771
GORGES Laurent 38134343
GORGES Véronique 20150268011808A
GOUGNE Alain 26 26 80 5
GOUGNE Delphine 26026318
GOUGNE Elie 2010 0 26 900 37 06 A
GOUGNE Georges 26 25 50
GOUGNE Victor 201702690069
GOUMARRE François 84219097
GOURDOL Jean Yves 26 189 51
GOZZI Robert 2631694
GRACIO Daniel 2626683
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 23GRAMOND PONCET Pascal 26124625
GRANGEAON Jacky 26 152 13
GRANON BERTRAND Jonathan 26 800 610 5
GRAS Henri 26 250 84
GRAS Jacques 2622156
GRAS Jean Claude 26 270 61
GRAS Rémy 26026540
GRASSO Florent 26326301
GRESSE Eric 26321428
GRESSE Jean Claude 26 248 38
GRESSE Laurent 7328838
GRESSOT Alain 26 3130 5
GRIMAUD Christian 26 269 02
GRIMAUD Jean Marie 26 232 84
GRUART Tristan 20120268009005A
GUBLIN David 38139383
GUBLIN Didier 10313116
GUE David 26 270 56
GUE Jean 26 251 9
GUERIN Marc 20130268006715A
GUICHERT Georges 38212398
GUIDO Yves 34 394 2
GUIGNARD Yves 26321243
GUILHAUMON Gilles 26323055
GUILHERMET Pierre 20150268010403
GUILHOT Jean Luc 2625110
GUILHOT Théo 2627458
GUILLAUME Claude 26 236 01
GUILLERMIER Claude 26 210 76
GUILLET Damien 38137193
GUILLOUD Jérôme 26328070
GUSTIN Franck 26126003
HAMEL David 26129441
HAMOUDI Said 13133521
HENRY Claude 38118094
HERAUD Patrice 26 32 84 85 HERAUD Thierry 26129416
HERINO Nicolas 20130268007005
HERNANDEZ Antoine 2627355
HERNANDEZ Nathalie 2627356
HERRERA Edouard 26327033
HILLAIRE Laurent 26120141
HUGONIN Lucas 20110269009309 HUGUES Michel 84 28 31 4
HUGUES Michel 13 13 91 3
HURTEVENT François 92050115066
ILLY Gérard 26 354 02
IMBERT Louis 26 238 15
INARD Philippe 26118305
INIAL Pierre Albert 20180268009508A
ISOIRD Bernard 26 267 04
IVENS Sylvain 38139960
JAILLON Daniel 26126093
JALLIFIER Corentin 2014 0 26 900 90 12 B
JALLIFIER Fernand 26 242 53
JALLIFIER Marcel 26 210 96
JALLIFIER Paul 26 210 80
JALLIFIER Sébastien 26026267
JARDIN Gérard 20130268010216A
JARGEAT Nais 2012 0 26 800 95 11 A
JAUME Claude 26 00 330 8
JAVELAS Pierre 2638387
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 24JEAN Bernard 34027911
JEAN Eric 79213014
JEAN Frédéric 26 15 801
JEAN Gérard 26 291 66
JEAN Jérôme 2638851
JEAN Pierre 262963
JEAN Remy 26 248 41
JEAN Christophe 20150269009504
JOANNIN Philippe 26118672
JOLY Alain 25 163 31
JOUBERT Ghislain 20180268005106
JOUBERT Michel 38 195 81
JOURDAN Claude 38118173
JOURDAN Etienne 2615178
JOURDAN François 26021723
JOURDAN François 26026356
JOURDAN Joan 2009 0 38 801 00 15 A
JOURDAN Louis 26 230 4
JOURDAN Michel 20100269000811A
JOURDAN Vincent 26328230
JOUVE Laurent 26321186
JOUVE Mickael 2627464
JUGE Bastien 26026615
JUGE Sébastien 26130021
JULIAN Sébastien 38 1 35050
KASSAKIAN William 2626434
KASSAKIAN William - Georges 26 246 39
KERMIS Henri 7017129
KIRCHDORFER Hervé 2016 0 38 900 42 09 A
KOUYOUMDJIAN Jérémy 20120268013809
LACANAL Claude 2627139
LACANAL-TERRASSE Jocelyne 201002680016-08-A
LACHAL Julien 26129837
LACOMME Hervé 9233915
LACOUR Jean Pierre 26119983
LACROIX Pascal 20120269013611
LAGARDE Michel 26129836
LAGET Dylan 2100 0 26 800 50 16 A LAGET Jean Michel 26 361 53
LAGIER Michel 262762
LAGIER Roger 26 278 1
LAGUET Joelle 38136674
LAMARRE Jacques 201503880327-20A
LAMBERET Patrick 2635416
LAMBERT Bernard 2637852
LAMBERT Christian 26 243 80
LAMBERT Elie 26 141 00
LAMBERT Freddy 26026298
LAMBERT Gilles 38132018
LAMBERTON Loic 38136103
LAMONTELLERIE Jean Pierre 26 2 7043
LAMOTTE Daniel 38118823
LANCELEVEE Bertrand 20150268014814A
LANTHEAUME Guy 26 216 53
LAPEINE André 26242 17
LARAT Jean Marie 26111491 LARDET Joris Robert 26 800 051 1
LARIVIERE Jean Charles 74 303 7 LATTARD Guillaume 26129028
LAUDE Jordan 2010 026 901 50 16 C
LAUDET Claude 26 274 12
LAUDET Max 2615572
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 25LAURENT Gérard 38130297
LAURIE Jérôme 26026116
LAVAL Dominique 07 235 45
LEFEVRE Ludovic 26328434
LEFORT Gilles 26326011
LEFRANC Gérard 20150268006808
LEFRANC Loic 26 800 691 1
LEGENDRE François 2012 0 26 800 66 17
LEGROS Marc 69 174 64
LEGROS Romain 26129754
LEKIN Alexandre 26129247
LEROY Jérémy 26328669
LESURQUES Jean Rémy 20140268023715A
LEVASSEUR Sylvain 5138050
LEVAVASSEUR Jean Claude 5415966
LEVIEUGE Eric 26116698
LEXTRAIT Jérôme 20110268004215
LEZIN Claude 38311407
LIATARD Olivier 38139801
LIECHTI David 20170078022711A
LIECHTI Romain 20170078022814A
LIEVRE Alain 2013 0 84 801 19 16 A
LIEVRE Jean Marc 26 291 81
LIOTARD Fernand 26 23 552
LIOTARD Franck 2626686
LIOTHAIN Jean-Claude 26110847
LOIRE Jean Marc 26 216 2
LOMBARD Michel 26 242 88
LOMBARD Nicolas 20090268000612
LONG Pierre 2615170
LOPEZ Jean-Pierre 69 156 02
LOPEZ Joseph 38312299
LOPEZ Robert 26125002
LOSILLA José 2009 0 38 900 51 08 A
LOUETTE Yan 26130335
LOUIS Gilbert 07 254 34
LOVATO Jean Franck 38135429
LUNGU Ion 26 800 851 7
MACAIRE Pierre 21 121 50
MACCHI Gilles 38131302
MACHET Edmond 38 254 38
MADALA Alexandre 20160748018506
MAGGUILLI Roger 38 199 00
MAGNAN Alain 26 153 41
MAGNAN Florent 20130268005610
MAGNAN Jasmin 2014 026 800 041 6
MAGNAN Philippe 26 257 01
MAGNAT Frédéric 38 801 441 0
MAGNET Jean Maurice 26119711
MAGNON Thierry 26 271 62
MAHISTRE Sandrine 26015694
MAIGNIEN Esteban 20120268015204
MAILE Vincent 26125632
MAILLEFAUD Pierre Henri 26 268 07
MAILLET Elisabeth 26 247 98
MAILLET Yves 26022451
MAILLEUFAUD Erik 26 900 089 11
MAIRE Philippe 26 187 1
MAISON André 26 239 4
MAISON Yohan 2014 0 26 801 53 06
MAJAL Damien 2013 0 26 801 11 15 A
MALADO Pierre 2621011
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 26MALICORNE Emile 2621917
MALLET Valentin 20100268012508
MALLEVAL Hervé 26 229 61
MALSAND Raymond 26 267 47
MAMEDJIS Lydia 26 271 90
MAMEDJIS Marc 13305168
MAMEDJIS Pierre 26 274 38
MANCIP Jean Louis 2615697
MANDIER Jean-Paul 38115673
MANEVAL Raphael 20160078001009
MANOHA Christian 79000915
MANSUY Jean Claude 38 337 38
MARCE Daniel 262997
MARCE Gilbert 2602937
MARCEL Joel 26113501
MARCEL Ludovic 20120268001110A
MARCEL Marie Chantal 26321624
MARCEL Nicolas 2627007
MARCEL Philippe 26 32 68 46
MARCHAND Nicolas 20140268014313
MARCHAND Patrice 38128236
MARCON Gilles 2624908
MARECHAL Christelle 26 260 33
MARECHAL Noel 26 249 7
MARESCAUX Maxime 06 270 008 3
MARGERY Olivier 20120268007413A
MARIN Françis 26247800
MARION André 2014 0 26 900 350 6 B
MARION Aurélie 26129467
MARION Noel 26111377
MARION Roger 26111322
MARION Thierry 26122798
MARIS Gérard 38 187 79
MARQUIER Edgar 2622280
MARTIN Alexandre 26328746
MARTIN Bernard 63210032
MARTIN Catherine 26129389
MARTIN Didier 26 258 80
MARTIN Dominique 26328048
MARTIN Dorothée 201802680006
MARTIN Fabrice 26 274 55
MARTIN Florence 26130012
MARTIN Georges 69113914
MARTIN Jean Claude 84212700
MARTIN Jean Michel 26326335
MARTIN Joel 2615314
MARTIN Patrice 26 243 82
MARTIN Roland 26 900 16
MARTINS Eleutério 26026399
MARTINS Jules 2014 0 05 800 53 04 A
MARTOGLIO Maxime 20160268021813
MARY Patrice 2623711
MATHAULT Eric 180120110
MATHIEU Alain 26 236 36
MATHIEU Christian 26 219 52
MATHIEU Damien 2626280
MATHIEU Jean Luc 26026577
MAUBON William 2629184 MAURENT Bernard 13121876
MAURICE Sébastien 26129564
MAXENCE Bernard 26 250 47
MAZALAIGUE Joel 92 050 111 27
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 27MAZELIER Eliane 12 13 588
MAZELIER Jean Claude 2011 084 90 072 15 A
MAZUEL Philippe 520 319 80
MAZZOLENI Claude 26 125 111 (duplicata)
MAZZOLENI Lionel 26124804
MEARY Bernard 38117867 MEGE Georges 26 182 95
MEGE Jacques 26 182 96
MEGE Jean Pierre 26 234 78
MENNETRIER Jean 75B 503 1
MERCIEUX Daniel 26 134 7
MERCIEUX David 2013 0 26 900 98 14
MERLIN Ludovic 26130197
MERLIN Thierry 26321735 MERVEILLE Olivier 26 269 54
METIFIOT Claude 26 180 54 MEURILLON Marc 26124102
MEYNARDIE Guy 84 293 93
MICHAUX Claude 2010 0 26 900 44 07 A
MICHEL Etienne 2622761
MICHEL Gérard 2615580
MICHEL Jacques 84210903
MICHEL Jérôme 26125010
MICHEL Sylvain 2627372
MICHEL Yves 26129088
MICHELON Claude 26115411
MICHON Benjamin 26129700
MIERA Manuel 26 295 9
MIETTON Daniel 38113283
MIETTON Mickael 38136535
MILLION Franck 38312164
MIRA Diégo 26 32 300 32
MIRABEL David 26327094
MISSERIAN Maxim 05 800 341 7
MISTRAT Patrick 26326035
MITTRE Emmanuelle 5211662
MIYET Jean Pierre 26115420
MOHKAM Michel 69127365
MOLINIER Pierre 26 263 56
MONARD Michel 26 259 58
MONDON Yves 26 238 87
MONGE Alain 2631120
MONGE Christian 26 211 72
MONGE Franck 26 271 66
MONGE Thierry 26 251 01
MONIER André 26 154 79
MONIER Jammy 84 258 0 MONIER Jean Pierre 26 223 95
MONIER Rémi 21698263
MONIER Yannick 20140268015409
MONNET Anaïs 20120269011813B
MONNIER Mireille 26115703 MONNIER Myriam 26 379 95
MONNIER Yves 26115702
MONTAUD Benoit 2638247
MONTBRAND Jacques 26 900 251 2 MONTEIL Jean 26 236 2
MONTEIL Raymond 26129396 MONTEIL Robert 2012 0 26 900 67 19
MONTOLIO Pascal 38135484
MONTOYA Eloy 38 120 50
MONTOYA Gilles 38132361
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 28MORAND Cédric 200807480000212
MOREIRA Alain 26 251 06
MOREIRA Alain 2615500
MOREIRA Sébastien 2627290
MOREL Alain 26 342 67
MOREL Michel 38110411
MORENO Thierry 38130130
MORETTE Nicolas 2015 026 801 06 09 A
MORFIN Nicolas 2013 0 26 800 93 09 A
MORIN Alain 2621164 MORIN Damien 26130409
MORIN Gilbert 38117366
MORIN Gilles 2621718
MORIN Jérôme 26027329
MORIN Patrick 26025062
MORIN Pierre 26 348 82
MORIN Raphael 20130268003606A
MORIN Thomas 26326274
MOTTET Jérôme 26328184
MOTTET Jérôme 26323109
MOULIN Joel 26 219 47
MOUNIER Jean-Claude 26113430
MOUNIER René 26 219 86
MOURIZARD Pierre 84 320 6
MOURRE Eric 26 358 36
MOURRE Philippe 26 353 05
MOURRE Serge 26036139
MOUTET Eric 26119868
MOUTET Pierre 26 224 81
MUNIER Dominique 26 214 20
MURA Damien 2638915
MURER Stéphane 26125066
MURE-RAVAUD Cyril 38133747
MURE-RAVAUD Steve 38 135 459
MURE-RAVAUD Yves 38123619
MUSCARI Matthieu 26129533
MUSCARI Paul 26117046
NAON Eric 38124195
NAUD Christophe 26 271 16
NAUD Jean Marie 26024837
NAVON Anthony 26 801 911 6
NICOLAS Jean Claude 2632795
NICOLAS Jean Louis 2626574
NICOLAS Julien 07 292 84
NICOUD Bernard 38 122 32
NICOUD Jean Charles 38139671
NICOUD Philippe 38139869
NIEL Michel 26 331 5
NIVOT David 2016 0 26 900 09 11 A
NOGHA MBAI Nicolas 2015 0 69 900 43 15 A
NOGIER Jean Claude 26 322 10
NOUARA Jean Marc 26 151 80
NOUARA Marie Lise 26 155 61 NOYER Joel 26 156 09
NUGUE Philippe 26125016
ODDON Denis 26 151 90
ODDON Didier 26 258 64
ODDON Gérard 2622077
ODDOS Lonny 58008412
ODDOS Pierre 38120268
ODE André 26 318 24
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 29ODEYER Anthony 2013 0 26 801 44 12 A
ODEYER Bernard 26 11 24 76
OLAGNON Jean 26 128 91
OLIVERA DA SILVA Fernando 38119945
OLLAGNIER Jean Marie 05 126 25
OLLAT Christian 26 12 52 85
ORAND Eric 7327764
ORAND Gérard 26118824
ORAND Gilbert 2622845
ORAND Jacky Max 26 228 08
ORAND Jean Luc 26 800 090 8
ORAND Pascal 2615668
ORAND Patrick 26 273 46
PADEY Sébastien 26326131
PAGLIAROLI Jean Pierre 2627
PAGNAT Christian 26129963
PALIX Jacques 26 172 0
PALIX Jérôme 26326148
PALLA Joseph 38110563
PANSIN Philippe 26 263 40
PARMENTIER François 2626925
PARRON Alex 26 274 23
PARRON Philippe 26 272 95
PASCAL Elie 20160269007710
PASCAL Etienne 26 156 88
PASCAL Henri 20110268004309
PASCAL Philippe 2626155
PASQUALE Yvon 26328460
PATONNIER Charles 2013 0 26 900 77 07 B
PATONNIER Fabien 201202690075-15-A PATONNIER Freddy 26 326 6
PATONNIER Jean Claude 26 314 86
PATONNIER Robert 2621321
PATONNIER Yvon 26 213 00
PATRAS Jacques 42316622
PATRAS Sylvain 26130247
PAVAT Frédéric 21113745
PAVIER Jean Pierre 26 260 55
PAVIER Marc 26 250 67
PAVIER Yves 26 242 26
PAYAN Gérard 84 356 83
PAYRE Cédric 26326680
PECHEUX Alain 84 380 85
PECOUL Max 26125593
PELISSIER Florent 26 272 65
PELLE Patrick 20160268014715A
PELLISSIER Benoit 20140269005904B
PELLISSIER Yves 2615384
PELLOUX Eric 38130182
PELOURSON Michel 26116483 PELOURSON Yves 26123342
PELURSON Sébastien 26122020
PENEVEYRE Eric 26 261 44
PENIN Alain 38112328
PEREZ Damien 26124598
PERIN Christian 26322236
PERMINJAT Jérôme 26 274 51
PERMINJAT Stéphane 26 158 23
PERMINJAT Gilbert 26 233 76
PEROUZE Christophe 26123313
PERRIAT Quentin 20170268011610
PERRICHON Jean Paul 69 159 85
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 30PERRIER Jacques 73 210 85
PERRIER Jean Claude 38111543
PERRIER Lilian 26328290
PERRON-BAILLY Daniel 38 900 140 9
PESENTI Yves 26117515
PESTRE Christophe 26 258 93
PESTRE Etienne 26 801 401 8
PETITFILS Joel 5132146
PEVET Jean Luc 38130757
PEYRARD Mickael 2013 0 26 900 26 12 A
PEYRARD René 42347746
PEYRON Cyril 26026482 duplicata
PEYRONNET Marianne 26 386 41 PEYROTTE Alain 13122818
PEYSSON Daniel 26 352 81
PEYSSON Jean Michel 26 355 96
PEYSSON Joël 2614534
PEYSSON Jordan 26130390 PEYSSON Laurent 26 389 21
PEYSSON Maurice 26 315 01
PEYSSON Pascal 26320539
PHILIBERT Michel 38 195 58
PHILIBERT Sylvain 26111007
PHILIPPE Michel 2011 0 01 900 47 09 A
PHOCAS Jacques 26 384 14 PIALLAT Edmond 26112291
PIASENTIN Pascal 20110388039015
PIASENTIN Richard 38128774
PIC Alain 2624316
PIC Dimitri 26130148
PICOT Christian 38115217
PIEGAY Robert 69124050
PIMENTEL Christian 38 188 19
PINAT Raphael 38139996
PINEDE Jeannine 26129455
PINET Didier 26123340
PINET Georges 38126866
PINET Laurent 38135294
PINET Régis 2615413
PINGRET Thomas 20150269003810
PINOT Christophe 2011 0 26 901 18 09 B
PIOLLET Emmanuel 26 2 6964
PIOZIN Eric 26 245 24
PIQUEMAL René 4404607
PIZETTE Bruno 26124809
PLANEL Louis 26 236 13
PLANEL Martial 26 159 29
PLANEL Paul 262445
PLANEL Philippe 26 1 5780
PLANTEVIGNE Robert 6624
PLASSE Laetitia 26 801 601 9 PLECHE Gilles 26 139 66
PLEINET Lilian 2012 0 26 800 94
PLOYE Jean Claude 38125318
POLLETO Mathieu 26 269 62
PONCET Fabien 38139699
PONCET Gérard 26 211 84
PONCIN Serge 26321486
PONCON Bernard 26 159 30
PONCON Jean Paul 2625107
PONS Bruno 38131385
PONS Jean Pierre 05 284 33
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 31PONZO Florian 26 291 43
PONZO Josian 26 310 52
PORCERO Mickael 38135058
PORCERO Tristan 20180268006211A
PORTIER Gilles 2621965
PORTZERT Daniel 38125484
POUPAULT Alain 77211525
PRATESI Joseph 13300848
PRAYER Stéphane 26026254
PREVOST Didier 2638184
PROHET Pascal 26320848
PROST Christian 39 298 29
PROST Dominique 26115464
PULCI Dominique 30 118 11
PUPAT Daniel 38136089
QUARLIN Jacques 2639058
QUIRICI Romain 20130268010010
RABOIS Gilles 262713
RAFFIN Jean Pierre 26 188 96
RAILLON Gilbert 26 232 64
RAILLON Gilles 26328579
RAMBAUD Bernard 26 239 20
RAMBAUD Jean Claude 26 267 37
RAMBERT Gilles 38132639
RAMBERT Raymond 38111138
RAMBERT Sébastien 26130331
RAMOUR Guillaume 2010 0 84 800 93 10 A
RAMOUR Pierre 84 218 228 6
RAMOUR Sandrine 84217847
RANDON Christophe 2014 0 26 900 12 11 A
RANDON Malory 38135867
RAPHAEL Jean Luc 201202690019-15-A RASPAIL Gilbert 26 314 98
RASPAIL Jean Claude 26 126 33
RAVOUX Alain 2627082
RAVOUX Mathis 20160848006807A
REBOUL Christian 26 127 07
REBOUL Claude 26116881
REBOUL Jean Pierre 26 127 06
REBOULET David 26325636
REBOULET Robert 26111213
REGIMBEAU Jean Marie 20150268011011B
RENAULT Alain 38 2 13058
REVOL Jean Pierre 38126481
REVOL Max 26 210 88
REY Alain 26 123 89
REY Julien 2627221
REY Olivier 2627445
REY Stéphane 422270
REY PIROLLE Frédéric 38131806
REYMOND François 2615702
REYMOND Martin 20120269011316B
REYNAUD Anthony 2012 0 26 900 65 13 B
REYNAUD Hervé 26 154 05
REYNAUD Hubert 26 159 32
REYNAUD Joel 2638679 REYNAUD Philippe 26 266 27
REYNAUD Pascal 26 232 98
REYNIER Alain 26 266 37
REYNIER Alexandre 20130269010909A
REYNIER Marceau 2010 0 26 900 89 12 A
REYSSET Marc 26 248 44
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 32RIBET Jacques 20130269006105A
RIBIERE Gérard 263849
RIBOULET Hervé 26 268 39
RICARD Laurent 26 292 56
RICARD Sébastien 84313888
RICHARD Loic 37220285
RICHAUD Claude 2622368
RICHAUD Daniel 26 283 9
RICHAUD Denis 13120887
RICHAUD Henri 26 026 02
RICHAUD Marc 26 246 56
RICHAUD Mathias 26 272 01
RICHAUD Pierre-Albert 2622703
RICHAUD Christian 20150268007913
RICHAUD Mathieu 26 272 14
RIERA Michel 30 218 5
RIEUSSEC Emmanuel 26 250 45
RIFFARD Guy 2621789
RIGAUD Gérard 26 166 87
RIGAUD Sébastien 26026205
RIGOULET Jean Luc 26321379
RIOSSET Lionel 26328488
RIOSSET Noel 26 348 21
RIOU Jean Pierre 0724837
RIOURY Patrick 26328123
RIOUX Didier 26320503
RIPERT Constance 201608480215-08-A
RIPERT Jocelyn 84310918
RIPERT Patrick 8438802
RIVAL Jean Marc 38128915
RIVET Noel 26 267 02
RIVIERE Fred 20150268007416
RIVIERE Jean Luc 26129633
RIVOIRE Xavier 42312589
RIVORY Maurice 69 116 34
ROBBE Christian 2611402
ROC Camille 20180268014208
ROCHAS Damien 26323142
ROCHE Florian 26129939
ROCHE Jonathan 26129787
ROCHE Thierry 26125373
ROCHEGUDE Mickael 20150268020713
RODARO Jean Pierre 38135314
ROGGERO Christian 13 32 74 63
ROGGERO Dominique 17413801
ROGGERO Jean Marie 26 900 971 0
ROISEUX Jérémy 2627350
ROJAT Bernard 20100269009811A
ROLLAND Bastien 38213601
ROLLAND Daniel 26 268 01
ROLLAND Eric 2621250
ROLLAND Gilbert 26 233 5
ROLLAND Hervé 26026558
ROMAGNY Thomas 20120268019109A
ROMAIN Adrien 20110268006407A
ROMAIN Emmanuel 26117490
ROMAIN Pierre 26118381
ROMAIN Théo 20160268018217
ROMAIN Jerôme 26129246
ROMAN Christophe 20110138050006
ROMANAT Yves 2614923
ROMANN Eric 2637744
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 33ROMARIE Jean Luc 26 171 11
RONAT Aurélien 26 384 17 RONAT Didier 26 353 77
RONAT Maxime 26 900 551 5
RONAT Serge 26 153 33
RONY Denis 38133458 RONZANO Jacques 84210185
ROQUET Jean Marie 26 322 56
ROQUET Julien 2629076
ROSIER Bernard 26111343
ROSIER Daniel 26111344
ROTA Alain 2635589
ROUBAUD Serge 13130422
ROUBY GIRAUD Laura 2015 0 26 800 89 15 A
ROUGIER Christian 26 143 5
ROUIT Jean Pierre 26 2 770
ROULET Jacky 262651
ROUQUIER Jonathan 20140388010710B
ROUQUIER Patrick 38133865
ROUSSEL Claude 26328549
ROUSSET Claude 26120455
ROUSSET Michel 261399
ROUSSET Romain 20120269009810B ROUSSIN Rodrigue 26 384 70
ROUSTAN Thierry 26 266 38
ROUVEYROL Francis 26320834
ROUX Cédric 26 272 09
ROUX Christophe 26 273 39
ROUX Dominique 26110206
ROUX Emile 26 219 93
ROUX Florian 26326316
ROUX François 2621143
ROUX Hervé 262 629 6
ROUX Jean Louis 26110207
ROUX Jean Pierre 26 274 69
ROUX Maxime 26 801 051 3
ROUX Thomas 26271 01
ROUX William 26328444
ROZERON Bernard 26115542
ROZERON Jacky 26126543
ROZERON Rémy 26328497
RUCHON Lionel 26129349
RUELLE Guy 38111383
RUZZU René 38115971
SABATIER Claude 26124870
SAGNAL Joel 26 238 34
SAI Jean 84 339 57
SAINT PIERRE Auguste 38116567
SAINT ROMAN Aurélie 84-313 667
SAISSE Jean Luc 2634772
SALLIER Franck 26125430
SALLIER Jean-Claude 26110677
SAMUEL Alain 201202690140-13A
SAMUEL Fabrice 26 900 181 1
SAMUEL Gilles 2615766
SAMUEL Hélène 26026408
SAN JULLIAN Dylan 848030010
SAN JULLIAN Jérôme 84215762
SANCHEZ Antoine 13 118 01 SANJUAN Michel 26 133 43
SARLIN Jérôme 26 378 75
SARLIN Julien 26 270 23
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 34SARMEO Benoit 26111968
SARTRE Robert 26125230
SASSOULAS Gilles 26111827
SAUVAN Didier 84213877
SAUVAN Jean Marie 8232575
SAUVAN Raphael 26 249 41
SAUVAN MAGNET Alain 26 264 23
SAUZE Pierre 38 194 97
SAUZET Gilbert 26322275
SAVOIE Ludovic 26123751
SAVOIE Thierry 26 158 70
SAVOYET Daniel 38 161 8
SCALVINI Gérard 38112115
SCHREPEL Régis 07 143 3
SECHER Jean Pierre 38112712
SEGOND Martin 26 274 20
SERRA Jean Paul 84 900 031 3
SERRE Jean Pierre 30220561
SERRE René 38112482
SERRE Stéphane 26124721
SERVAN Alain 26 325 31
SERVAN Jordy 26 291 46
SERVAN Loic 26 266 97
SERVAN Raymond 26 238 26
SERVEL Yves 34378
SEYMARC Marcel 38114890
SIBEUD Jean Christophe 26328410
SIBEUD Kenzo 20180268007213
SIBILEAU Philippe 38 120 1
SICHOUC Ivan 26322623
SICHOUC Romain 2012 0 26 800 89 12 A
SICHOUC Sébastien 26 274 27
SILES Ludovic 2613030433
SILVESTRE Claude 26326070
SIMON Emeric 38139488 SIMOND Florent 26125065
SIRODOT Jacques 6741433
SOHIER Jean 13343023
SOLLE Benjamin 42111343
SORTE André 38 199 92
SOTRON Michel 26 229 50
SOUBEYRAND Bernard 26026238 SOULIER Emile 26 801 661 3
STAHL Alice 20010388039306A
STEPHAN Sandrine 26 801 77
SUREL Laurent 26325684
SUSLEC Jacky 2612012
SYLVESTRE Denis 26 246 64
TAILLOT Thierry 20160848021817A
TALON Claude 26 26 45
TARDIEU Joel 26 801 791 0
TARDIEU Julien 26129793
TARDY Bernard 26326156
TARIOT Guillaume 20160268022712A
TAULIER Bruno 38 199 22 TAVERNIER Paul 2010 0 26 800 65 15
TECHER Georges 26 119 23
TEIXEIRA Roland 201202680182-10-A
TERRIER CARDONNA Guillaume 2637671
TERZIBACHIAN Michael 20170268013511A
TESTE Bernard 2627368
TESTON Guy 26 248 67
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 35TESTON Pascal 26 151 56
TESTOUD Bernard 26115072
TESTOUD Bruno 26 19
TESTOUD Dorian 2012 0 26 800 81 06 A
TESTOUD Maxime 20180268000405
TESTOUD Noémie 20140268010914A
TESTOUD Olivier 26124152
TEYSSIER Jean Luc 26026257
TEYSSIERE Gérald 26 157 73
TEZIER Jonathan 38137743
THEOLIER Eric 2615162
THEROND Marcel 26 211 6
THIERS Jean Pierre 26 234 20
THIREAU Marc 26328758
THOMAS Jean Louis 7332057
THOMAS Marie Cécile 26129382
THOMAS Philippe 38313563
THUILE Chrystel 26124109
TISSOT Daniel 7311631
TONDUSSON Joseph 38139817
TOPART Pascal 02 564 44
TORTEL Michel 26124614
TOSATO Yves 97230830
TOSTI Anthony 38139665
TOUCHAT Sylvain 83313543
TOURRENG Olivier 26 245 70
TOURRENG Teddy 26 271 78
TRIBBIA Yves 38115967
TRIOLET Jacques 84210401
TRUCHEFAUD Gilles 26154 83
TRUCHEFAUD Guillaume 26 900 790 9
TRUCHEFAUD Yann 69136612 TURCO Rosemond 26 238 3
TWINING Cécile 69136799
UGHETTO Alberto 26 215 72
URBAIN Benjamin 26130139
USSON Pierre 26 361 00
UZEL Daniel 2014026900 39 18 A
VALETTE Christian 38 382 4
VALLA Frédéric 26129568
VALLON Mickael 26326886
VALLON Yves 26115556
VANEL Jean Paul 26 315 86
VARLET Patrick 7824981
VARVIER Michel 38 280 3
VASSAL Jordan 0 26 129 953
VASSAL Marien 26130389
VASSAL Patrick 26129847
VASSAL Serge 26125086
VASSAL Thomas 20170079004309B
VASSAL Valery 26326292
VASSY François 26 355 62
VASSY Jacques 2611159
VEAUVY Denis 26 225 96
VEAUVY Max 40185481
VEHIER Bruno 38122176
VEILLET Jean Jacques 07 531 963 03
VELLOZZI Julien 26 901 121 4 VERGIER Claudy 26125414
VERGIER Henri 26 181 47
VERGIER Michèle 26 271 03
VERNET Aline 2010 0 26 800 67 12 A
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 36VERNET Damien 26129557
VERNET Didier 2015 0 26 900 16 09 A
VERNET Michel 26 242 25
VERNET Nathalie 20170268007312A
VEYREINC Pascal 26118371
VEYRET Jacques 38115138.
VEYRET Jean Pierre 38118631
VEYRIE Daniel 26326093
VIAL Bastien 2010 0 38 803 16 13
VIAL Cédric 26130003
VIAL Christian 38210020
VIAL David 26 377 81 VIAL Gérard 26115387
VIAL Guy 26 264 48 VIALATTE Jean Marie 26 149 3
VIALATTE Thierry 26322399
VICTOR Alain 26 188 20
VIEUX David 26026559
VIEUX Dorian 20160268004011A
VIEUX Guy 26 242 52
VIEUX Jean Luc 26235
VIEUX Jérémy 20150268011405
VIEUX Pierre 26 287 2
VIEUX Sébastien 26026330
VIEUX Willy 26026572
VIGNAL Guy 2010 0 26 901 52 04 A
VIGNARD Eric 38129730
VIGNE Elie 2010 0 26 800 73 11 A
VIGNE Maurice 26 238 63
VIGNE Roger 26 353 64
VIGNON Didier 26321505
VIGNON Jérôme 20140268020109A
VIGNON Jérôme 26026188
VIGNON Ludovic 26328619
VIGNON Rémy 26027005
VIGNON Yves 26 900 681 4
VINAY Damien 20090268004002A
VINCENT Alain 38124190
VINCENT Gaelle 26129084
VINCENT Jean Marc 26 214 5 VINCENT Serge 26 212 99
VINCENT Sylvie 26 259 86
VINCENT Jérémy 38139879
VINSON Charles 26 386 54
VINSON Yorick 26326845 VIOLET Daniel 26 245 6
VIOLLET Lionel 26 151 77
VIOLLET Robert 38364
VIOSSAT Fabien 26328359
VIOSSAT Vincent 26 900 791 3
VITTOZ Jean 38 211 35
VIVION Franck 26326124
VOLKART Laurent 38132925 VUILLEMIN Yves 2010 0 07 801 41 13
WISNIEWSKI Bernard 69112103
ZANELLA Charly 20140388008416
ZANELLA Jérôme 38133727
ZARZOSO Jean Louis 26 248 96
ZARZOSO Elsa 2013 026 801 19 12
ZELLER Jacques 26 189 58
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-12-001 - 2019-Chasseurs habilités à participer aux tirs de défense renforcée, de prélèvement et de prélèvements renforcés 3726_DDT_Direction Départementale des Territoires de la
Drôme
26-2019-02-14-001
Arrêté préfectoral ixant la liste des organisations
syndicales d’exploitants agricoles à vocation générale
habilitées à siéger au sein des commissions, comités ou
organismes à caractère départemental mentionnés au I de
l’article 2 de la loi n° 99-574 du 9 juillet 1999
d’orientation agricole
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-14-001 - Arrêté préfectoral ixant la liste des organisations syndicales d’exploitants agricoles à vocation générale habilitées à siéger au sein des commissions, comités ou organismes à caractère départemental mentionnés au I de l’article 2 de la loi 38PRÉFET DE LA DRÔME
Arrêté n°
fixant la liste des organisations syndicales d’exploitants agricoles à vocation générale habilitées à siéger au sein des commissions, comités ou organismes à caractère départemental mentionnés au I de l’article 2 de la loi n° 99-574 du 9 juillet 1999 d’orientation agricole
Le Préfet de la Drôme,
Chevalier de la Légion d'Honneur,
Chevalier de l'Ordre National du Mérite,
VU le Code Rural et de la Pêche Maritime, livre V relatif aux organisations professionnelles agricoles, articles R511-6 à R511-53 relatifs aux élections des chambres d’agriculture et 514-37 à R514-40 relatifs à la représentation des organisations professionnelles d’exploitants agricoles au sein de certains organismes ou commissions,
VU le procès-verbal de dépouillement des suffrages exprimés lors des élections à la Chambre d’Agriculture le 6 février 2019 dans le collège des chefs d’exploitation et assimilés,
SUR proposition de M. le Directeur Départemental des Territoires de la Drôme,
SUR proposition de M. le Secrétaire Général de la Préfecture de la Drôme,
ARRETE
Article 1
Les organisations syndicales à vocation générale d’exploitants agricoles habilitées à siéger dans les commissions, comités professionnels ou organismes départementaux sont :
Confédération Paysanne
C/o Usine Vivante
24 avenue Adrien Fayolle - 26400 CREST
drome@confederationpaysanne.fr
Fédération départementale des Syndicats
d'exploitants agricoles (FDSEA)
85 rue de la Forêt - 26000 VALENCE
accueil@fdsea26.fr
Jeunes Agriculteurs (JA)
85 rue de la Forêt - 26000 VALENCE
ja26@jeunesagriculteurs-aura.fr
Coordination Rurale
Chez Monsieur Bruno GRAILLAT
440 route de Claveyson - 26330 SAINT AVIT
rhonealpes@coordinationrurale.fr
4.place Laënnec - B.P. 1013 - 26015 VALENCE cedex – Téléphone : 04.81.66.80.00 Site Internet de l'Etat en Drôme : http://www.drome.pref.gouv.fr/
RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
Liberté Égalité Fraternité
Direction départementale des territoires
Service Agriculture
Dossier suivi par : Mme Dominique CHATILLON
Tél. : 04 81 66 80 54
courriel : ddt-sa@drome.gouv.fr
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-14-001 - Arrêté préfectoral ixant la liste des organisations syndicales d’exploitants agricoles à vocation générale habilitées à siéger au sein des commissions, comités ou organismes à caractère départemental mentionnés au I de l’article 2 de la loi 39Article 2
L'arrêté préfectoral n° 22013059-0009 du 28 février 2013 est abrogé.
Article 3
M. le secrétaire général de la préfecture, M. le directeur départemental des territoires, sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté qui sera publié au Recueil des Actes Administratifs.
Fait à Valence, le 14 février 2019
Signé
Pour Le Préfet,
Par délégation
Le Secrétaire Général,
Patrick VIEILLESCAZES
4.place Laënnec - B.P. 1013 - 26015 VALENCE cedex – Téléphone : 04.81.66.80.00 Site Internet de l'Etat en Drôme : http://www.drome.pref.gouv.fr/
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-14-001 - Arrêté préfectoral ixant la liste des organisations syndicales d’exploitants agricoles à vocation générale habilitées à siéger au sein des commissions, comités ou organismes à caractère départemental mentionnés au I de l’article 2 de la loi 4026_DDT_Direction Départementale des Territoires de la
Drôme
26-2019-02-14-003
Arrêté préfectoral portant modification de l'agrément de
l'établissement d'enseignement d'insertion de la conduite
des véhicules à moteur "UEAJ" modification de l'agrément de l'établissement d'enseignement d'insertion de la conduite des véhicules à moteur "UEAJ"
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-14-003 - Arrêté préfectoral portant modification de l'agrément de l'établissement d'enseignement d'insertion de la conduite des véhicules à moteur "UEAJ" 41PRÉFET DE LA DRÔME
Direction Départementale des Territoires
Service Déplacements et Sécurité Routière
Pôle Education Routière
Arrêté n°
portant modification d'agrément d'un établissement d'enseignement d’insertion, de la conduite des véhicules à moteur
Le Préfet de la Drôme,
Chevalier de la Légion d’Honneur
Chevalier de l'Ordre National du Mérite
Vu le Code de la Route, notamment ses articles L.213-1 à L.213-8 et R.213-1 à R.213-6 ; Vu l'arrêté du 8 janvier 2001 relatif à l'exploitation des établissements d'enseignement d’insertion de la conduite des véhicules à moteur ;
Vu l'arrêté du 8 janvier 2001 créant un registre national de l'enseignement de la conduite des véhicules à moteur et de la sécurité routière ;
Vu l’arrêté préfectoral n° 2015147-0013 autorisant Monsieur GILLES David à exploiter l'établissement d'enseignement d’insertion de la conduite des véhicules à moteur dénommé «UEAJ », situé 89, rue Gilles de Roberval à VALENCE (26000) ; Considérant la demande présentée par Madame GSELL épouse MARON Nathalie en date du 25 janvier 2019 relative à l’exploitation de son établissement d’enseignement d’insertion de la conduite des véhicules à moteur; Vu l'arrêté préfectoral n°2016007-002 en date du 11 janvier 2016 portant délégation de signature à Monsieur Philippe ALLIMANT, Directeur Départemental des Territoires de la Drôme ;
Vu la décision n°2018-411 en date du 26 septembre 2018 portant subdélégation de signature de Monsieur le Directeur Départemental des Territoires ;
ARRETE
Article 1 : L’article 1 est modifié comme suit : L’établissement d’enseignement d’insertion de la conduite des véhicules à moteur « UEAJ » est exploité par Madame GSELL épouse MARON Nathalie née le 2 août 1971 à SAINT VALLIER (26).
Article 2 : Les autres articles de l’arrêté préfectoral susvisé restent inchangés.
Article 3 :La modification résultant du présent arrêté sera enregistrée dans le registre national de l'enseignement de la conduite des véhicules à moteur et de la sécurité routière créé par l’arrêté du 8 janvier 2001 précité. Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, toute personne peut obtenir communication et, le cas échéant, rectification ou suppression des informations la concernant, en s'adressant à la Direction Départementale des Territoires de la Drôme, Service Déplacements Sécurité Routière, Pôle Education Routière.
Article 4 : Le présent arrêté peut faire l'objet d'un recours contentieux devant le tribunal administratif de Grenoble (2 place de Verdun BP1135 38022 GRENOBLE Cedex 1) dans un délai de deux mois à compter de sa publication.
Article 5 : Le Directeur Départemental des Territoires est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au recueil des actes administratifs et copie sera transmise à Madame GSELL épouse MARON Nathalie.
4 place Laennec - B.P. 1013 - 26015 VALENCE cedex – Téléphone : 04.81.66.80.00 Site Internet de l'État en Drôme : www.drome.gouv.fr
Valence, le 14 février 2019
Pour le Préfet,
Et par subdélégation,
Le délégué à l’éducation routières
Signé
Jonathan ROUCHOUSE
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-14-003 - Arrêté préfectoral portant modification de l'agrément de l'établissement d'enseignement d'insertion de la conduite des véhicules à moteur "UEAJ" 4226_DDT_Direction Départementale des Territoires de la
Drôme
26-2019-02-13-002
Barème 2018 d'indemnisation des dégâts aux récoltes et
cultures agricoles causés par le grand gibier
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-13-002 - Barème 2018 d'indemnisation des dégâts aux récoltes et cultures agricoles causés par le grand gibier 43Décisions de la commission départementale d’indemnisation des dégâts de grand gibier aux cultures et aux récoltes agricoles relatives aux barèmes départementaux, en Drôme et pour l’année 2018 (article R 426-8-2 du code de l’environnement)
RESEMIS (incluant le travail du sol donné en euros par hectare) _ réf. barème CNI du 13 février 2018
Unité 2018 (en €)
Céréales à paille (y compris semence) A l’hectare 228,90
Maïs (y compris semence) A l’hectare 315,00
Tournesol (y compris semence) A l’hectare 315,00
Pois et féveroles (y compris semence) A l’hectare 337,05
Colza (y compris semence) A l’hectare 220,61
Semis direct (hors forfait semence) comprenant le passage d’une herse rotative ou alternative + semoir
A l’hectare 111,72
PRAIRIES (dont luzerne, sainfoin et trèfle).
remise en état en euros par hectare (sauf remise en état manuelle avec un tarif à l’heure)
Unité 2018 (en €)
Remise en état manuelle A l’heure 19,00
Remise en état mécanique (2 passages de herse) A l’hectare 77,81
Remise en état sans semence (2 passages de herse + passage d’un rouleau) A l’hectare 110,15
Remise en état mécanique (2 passages de herse) + semis (passage d’un rouleau + semoir y compris un forfait semence) A l’hectare 333,59
Remise en état mécanique (2 passages de herse) + semis (passage d’un rouleau + semoir, hors semences prises sur facture à fournir par le déclarant)
A l’hectare 169,69
Réfection totale (charrue, herse rotative ou alternative + semoir, rouleau + traitement + semis y compris un forfait semence)
A l’hectare 468,83
Réfection totale (charrue, herse rotative ou alternative + semoir, rouleau + traitement + semis hors semences prises sur facture à fournir par le déclarant)
A l’hectare 304,93
Semis direct (hors forfait semence) comprenant le passage d’une herse rotative ou alternative + semoir+ passage d’un rouleau
A l’hectare 144,06
En zone de montagne, une majoration des barèmes indiqués ci-dessus de 15 % (à l’exception de la remise en état manuelle) s’applique à compter du 1er janvier 2018 (décision de la C.N.I. du 13/02/2018)
Au delà du terme de 5 ans pour la luzerne, et 3 ans pour le sainfoin, la remise en état de parcelles détruites ne sera pas indemnisable, ces cultures étant arrivées en fin de vie et nécessitant, en dehors des dégâts de gibier les ayant endommagées, d’être ressemées.
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-13-002 - Barème 2018 d'indemnisation des dégâts aux récoltes et cultures agricoles causés par le grand gibier 44Céréales à paille et oléoprotéagineux (prix en euros par quintal / référence : barème CNI du 25 octobre 2018)
Libellé Barème 2018 (en €)
Blé dur 21,20
Blé tendre panifiable 19,20
Triticale 16,60
Seigle 19,40
Avoine noire 14,30
Orge de mouture 19,00
Colza 34,90
Pois protéagineux 18,50
Féveroles 22,10
Autres céréales et tournesol (prix en euros par quintal./ référence : barème CNI du 29 novembre 2018)
Libellé Barème 2018 (en €)
Maïs grain (humide départ champ) 14,50
Maïs ensilage (en quintal vert) Cas n° 1 (*) : 3,75 / q Cas n° 2 (**) : 3,40 / q
Maïs ensilage (en quintal vert) _ zone de montagne
+ 20 % du tarif précédent
Cas n° 1 (*) : 4,50 / q
Cas n° 2 (**) : 4,08 / q
tournesol 29,70
Perte de récolte prairies (prix en euros / référence : barème CNI du 4 septembre 2018)
Libellé Barème départemental 2018 (en €)
Foin (prairie naturelle en agriculture conventionnelle) Cas n° 1 (*) : 14,80 / q Cas n° 2 (**) : 12,30 / q
Forfait de remise en état d’alpages et de parcours
incluant la perte de récolte 70,00 à 210,00 / ha
(*) Cas n° 1 : commune pour laquelle une procédure calamité sécheresse a été engagée et retenue (**) Cas n° 2 : autres communes.
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-13-002 - Barème 2018 d'indemnisation des dégâts aux récoltes et cultures agricoles causés par le grand gibier 45Frais de récolte à déduire :
Cultures Unité Barème départemental 2018 (en €)
Vignes (vendange) A l’hectare 425,00
Autre culture détruite à 100 % A l’hectare 100,00
Divers (prix en euros)
Libellé Barème départemental 2018
Sorgho 15,00 € / quintal
Raisin de table noir 70,00 € / quintal
coriandre 21,00 € / quintal
Luzerne (porte-graines) 2,30 € / kilogramme
Avoine (C 2) 17,50 € / quintal
Pois protéagineux BIO 40,00 € / quintal
Pois chiche BIO 200,00 € / quintal
Pois carré BIO 250,00 € / quintal
Courge “Butternut” et “Potimarron” BIO 100,00 € / quintal
Cataire citronné (essence) BIO 586,00 € / kilogramme
Thym (en vert) BIO 1,80 € / kilogramme
Persil (porte-graines) BIO 3,68 € / kilogramme
Carotte (porte-graines) BIO 6,90 € / kilogramme
Plant de sauge BIO 4,40 € / plant
Plant de mélisse BIO 3,60 € / plant
Plant de cassis BIO 6,60 € / plant
Plant de sarriette BIO 4,40 € / plant
Plant de rosier BIO 10,00 € / plant
Plant d’hysope BIO 3,60 € / plant
Plant de guimauve BIO 4,40 € / plant
Plant de menthe BIO 3,60 € / plant
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-13-002 - Barème 2018 d'indemnisation des dégâts aux récoltes et cultures agricoles causés par le grand gibier 46Libellé Barème départemental 2018
Seigle BIO 41,00 € / quintal
Soja BIO 70,00 € / quintal
Maïs (grain) BIO 40,00 € / quintal
Tournesol BIO 65,00 € / quintal
Sainfoin (graines) BIO 185,00 € / quintal
Plant de fraisier 0,43 € / unité
Plant de vigne (cépage Syrah et Grenache), y compris frais de plantation 1,50 € / unité
Plant de chêne mychorhyzé, y compris frais de plantation 15,00 € / unité
Plant de lavandin 0,16 € / plant
Grand épeautre 30,00 € / quintal
Avoine nue 25,00 € / quintal
Pois chiche 48,00 € / quintal
Cerise 185,00 € / quintal
abricot 65,00 € / quintal
Pêche jaune 75,00 € / quintal
Prune « Président » 65,00 € / quintal
Petit épeautre (IGP haute Provence) BIO 77,00 € / quintal
Grand épeautre BIO 50,00 € / quintal
Blé tendre BIO 45,00 € / quintal
Avoine BIO 20,00 € / quintal
Orge BIO 30,00 € / quintal
Triticale BIO 30,00 € / quintal
Féverole BIO 40,00 € / quintal
Prune « Président » BIO 130,00 € / quintal
Pois protéagineux C2 20,00 € / quintal
Maïs ensilage C2 4,30 € / quintal
Luzerne (perte de récolte en fourrage) 19,00 € / quintal
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-13-002 - Barème 2018 d'indemnisation des dégâts aux récoltes et cultures agricoles causés par le grand gibier 47Libellé Barème départemental 2018
Sainfoin (perte de récolte en fourrage) 19,00 € / quintal
Luzerne (perte de récolte en fourrage) BIO 20,00 € / quintal
Sainfoin (perte de récolte en fourrage) BIO 20,00 € / quintal
Prairie permanente (perte de récolte en fourrage) BIO 17,50 € / quintal
Prairie temporaire (perte de récolte en fourrage) BIO 17,50 € / quintal
Raisin AOC Côtes du Rhône rouge 90,00 € / quintal
Raisin AOC Crozes Hermitage 242,00 € / quintal
Raisin IGP vins de pays Portes de Méditerranée blanc 65,00 € / quintal
Raisin vin de pays rouge 50,00 € / quintal
Raisin AOC Clairette de Die 119,85 € / quintal
BIO : production en agriculture biologique
C2 : production en 2° année de conversion à l’agriculture biologique.
Arbres fruitiers : campagne 2018 :
1 an 2 ans 3 ans 4 ans 5 ans 6 ans 7 ans 8 ans 9 ans 10 ans
Pêchers 20,48 28,21 35,94 43,67 51,40 59,14 66,87 74,60 82,33 90,06
Abricotiers
zone Nord
22,35 28,85 35,35 41,86 48,36 54,87 61,37 67,87 74,38 80,88
Abricotiers
zone Sud
21,81 33,69 45,57 57,45 69,33 81,21 93,09 104,97 116,85 128,73
Poiriers 16,03 19,03 22,04 25,05 28,05 31,06 34,07 37,07 40,08 43,09
Pommiers 10,74 14,13 17,51 20,89 24,28 27,66 31,04 34,43 37,81 41,20
Cerisiers 26,56 32,98 39,39 45,80 52,21 58,63 65,04 71,45 77,86 84,28
Pruniers 20,71 25,57 30,43 35,30 40,16 45,03 49,89 54,75 59,62 64,48
Noyers 83,25 96,10 108,95 121,80 134,65 147,50 160,35 173,20 186,05 198,90
Zone Nord abricotier : communes situées au nord de la rivière Drôme et les communes de Loriol sur Drôme, Cliousclat, Saulce sur Rhône et Mirmande.
Zone Sud abricotier : les autres communes du département.
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-13-002 - Barème 2018 d'indemnisation des dégâts aux récoltes et cultures agricoles causés par le grand gibier 48Décisions de la commission départementale d’indemnisation des dégâts de grand gibier aux cultures et aux récoltes agricoles relatives à la liste des estimateurs départementaux, aux dates d’enlèvement habituelles des récoltes ainsi qu’au délai de déclaration des dégâts dans le cas prévu au III de l’article R 426-12 du code de l’environnement , en Drôme pour l’année 2018 / ? I3!3 %
Liste des estimateurs départementaux :
(article R 426-8 du code de l’environnement)
COUTELIER Jean-Pierre FROGET René GRAVIER Nathalie
JUND André PROST Yoann SIAUD Jean (84)
SAPEDE Alain (07) ARGOUD Paul (38) BASDEVANT Christian (38)
KASZEWSKI Thierry (30)
Fixation des dates extrêmes habituelles d’enlèvement des différentes récoltes ainsi qu’au délai de déclaration des dégâts dans le cas prévu au III de l’article R 426-12 du code de l’environnement (vigne au moment du débourrement) :
Pour les céréales à paille : 1er octobre 2018.
Pour les autres cultures (sauf olives et kiwis) : 1er décembre 2018
La date limite au-delà de laquelle il devient techniquement difficile d’expertiser des dommages en végétation sur de la vigne lors d’une expertise provisoire, est fixée au 1er juin 2018 (stade 4-5 feuilles)
En conséquence, au-delà de cette date, toute déclaration de dégâts de cette nature causés par le grand gibier ne sera plus recevable, sauf cas de force majeur déterminé par la commission départementale d’indemnisation (article R 426-8 du code de l’environnement).
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-13-002 - Barème 2018 d'indemnisation des dégâts aux récoltes et cultures agricoles causés par le grand gibier 4926_DDT_Direction Départementale des Territoires de la
Drôme
26-2019-02-13-001
Portant apport volontaire des droits de chasse de
l'indivision VIRET à l'ACCA de Chabrillan et annulation
de son opposition à l'exercice de la chasse
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-13-001 - Portant apport volontaire des droits de chasse de l'indivision VIRET à l'ACCA de Chabrillan et annulation de son opposition à l'exercice de la chasse 50PRÉFET DE LA DRÔME
Direction départementale des Territoires
Service Eau, Forêts, Espaces Naturels (SEFEN)
Affaire suivie par Patrice BERINGER
Tel. 04 81 66 81 67 / fax 04 81 66 80 80
Mail patrice.beringer@drome.gouv.fr
4 place Laennec _ BP 1013 _ 26015 VALENCE cedex
ARRÊTE
Annulant l’opposition au nom de convictions personnelles opposées à la pratique de la chasse et faisant apport volontaire des droits de chasse à l’association communale de chasse agréée Le Préfet de la Drôme,
Chevalier de la Légion d’Honneur,
Chevalier de l’Ordre National du Mérite
VU le code de l’environnement, et notamment ses articles L 422-10, L 422-14; L 422-15, L 422-18 et L 422-19, VU l’arrêté préfectoral du 20 mai 1969 fixant la liste des terrains devant être soumis à l’action de l’association communale de chasse agréée (A.C.C.A.) de CHABRILLAN, et du 20 novembre 1969, portant agrément de l’A.C.C.A. de CHABRILLAN, VU l’arrêté préfectoral n° 01-5627 du 23 novembre 2001 validant la déclaration d’opposition à la pratique de la chasse sur les propriétés appartenant en indivision à monsieur Jean-Pierre VIRET et à monsieur Stéphane VIRET, situées sur la commune de CHABRILLAN, et prononçant le retrait de la partie situé au-delà du périmètre des 150 mètres autour des habitations, du territoire sur lequel l’A.C.C.A. de CHABRILLAN exerce le droit de chasse,
VU le courrier daté du 17 septembre 2018, reçu par la D.D.T. le 3 octobre 2018, de messieurs Jean-Pierre et Stéphane VIRET, demeurant ensemble 960 route de Picy (Les Fontaines Saint-Pierre) _ 26400 CHABRILLAN, souhaitant mettre un terme à ladite opposition et faire apport de leurs droits de chasse correspondant à la partie de leur propriété située à plus de 150 mètres de leur habitation (parcelle cadastrée ZA n° 29p), à la condition que ces mêmes terrains soient intégrés immédiatement au sein de la réserve de chasse et de faune sauvage communale,
VU l’avis favorable émis par monsieur Jean-Claude PETIT, Président en exercice de l’A.C.C.A. de CHABRILLAN, pour recevoir cet apport de droits de chasse aux conditions du propriétaire, notamment celles de classer les terrains correspondant en réserve de chasse et de faune sauvage,
CONSIDERANT que certaines parcelles appartenant au déclarant sont entièrement ou partiellement incluses dans un rayon de 150 m autour d’une habitation et ne font ainsi pas partie du territoire sur lequel l’A.C.C.A. détient le droit de chasse, VU l'arrêté préfectoral portant délégation de signature au Directeur Départemental des Territoires,
ARRÊTE
ARTICLE 1 - OBJET
A compter de ce jour, les terrains figurant dans le tableau au verso, objet d’une opposition à la pratique de la chasse, validée à compter du 23 novembre 2001 à la demande de messieurs Jean-Pierre et Stéphane VIRET, propriétaires indivis, est annulée et la partie de ces terrains située à plus de 150 mètres de leur habitation (voir plan annexé) réintégrée au sein du territoire sur lequel l’A.C.C.A. de CHABRILLAN détient le droit de chasse, par apport volontaire des droits de chasse correspondant. La superficie concernée par l’apport des droits de chasse à l’A.C.C.A. de CHABRILLAN, conditionnée à une misqe en réserve de chasse et de faune sauvage, représente 10 ha 15 a, sur une surface totale de 16 ha 94 a 03 ca, située sur la commune de CHABRILLAN, appartenant aux déclarants et situés à plus de 150 mètres de leur habitation.
Section Lieux-dits et numéros de parcelle
ZA
ZB
« Saint-Pierre » : n° 28 et 29.
« Les Fontaines » : n° 45.
La parcelle cadastrée ZB n° 75 (ex-parcelle AM n° 36), commune de CHABRILLAN, appartenant aux déclarants, est réintégrée en totalité au sein du territoire de l’A.C.C.A. de CHABRILLAN.
La liste des propriétaires faisant apport de leur droit de chasse à l’A.C.C.A. de CHABRILLAN ainsi que la liste des terrains pour lesquels le droit de chasse lui est apporté, est modifiée en conséquence.
ARTICLE 2 - DÉLAI ET VOIE DE RECOURS
Cette décision abroge l’arrêté préfectoral n° 01-5627 du 23 novembre 2001 et peut faire l’objet d’un recours contentieux devant le tribunal administratif de Grenoble, par courrier (2 place de Verdun BP 1135 _ 38022 GRENOBLE cedex 1), ou par l’application informatique « Télérecours citoyens » via le site internet www.telerecours.fr, dans un délai de deux mois à compter de sa publication.
ARTICLE 3 - PUBLICITÉ ET EXÉCUTION
Monsieur le Directeur Départemental des Territoires (D.D.T.) est chargé de l’exécution du présent arrêté qui sera notifié au déclarant, à messieurs les Présidents de la Fédération Départementale des Chasseurs et de l’A.C.C.A. de CHABRILLAN, au Maire de CHABRILLAN, pour affichage en mairie durant 15 jours au moins. Cette décision sera également publiée au recueil des actes administratifs du département (articles R 422-35 et R 422-52 du code de l’environnement).
Fait à Valence, le 13 février 2019
Pour le Préfet et par subdélégation,
Le chef du service eau, forêt et espaces naturels,
signé
Basile GARCIA
26_DDT_Direction Départementale des Territoires de la Drôme - 26-2019-02-13-001 - Portant apport volontaire des droits de chasse de l'indivision VIRET à l'ACCA de Chabrillan et annulation de son opposition à l'exercice de la chasse 5126_DSDEN_Direction des Services départementaux de
l'éducation nationale de la Drôme
26-2019-01-31-013
ARRÊTÉ APPROUVANT LE RÈGLEMENT
INTÉRIEUR CAPD 2019
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-013 - ARRÊTÉ APPROUVANT LE RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019 52DSDEN de la Drôme
ARRETE APPROUVANT LE REGLEMENT INTERIEUR
D’UNE COMMISSION ADMINISTRATIVE PARITAIRE
L’Inspecteur d’Académie,
Directeur des Services Départementaux de l’Education Nationale de la Drôme,
VU la loi n°83-634 du 13 juillet 1983 portant droits et obligations des fonctionnaires, notamment son article 9 (modifié par la loi 2001-2 du 3 janvier 2001) ;
VU la loi n°84-16 du 11 janvier 1983 portant disposit ions statutaires relatives à la fonction publique de L’Etat et notamment l’article 14 ;
VU le décret n°82-451 du 28 mai 1982 modifié relatif aux commissions administratives paritaires ;
VU le décret n°84-961 du 25 octobre 1984 relatif à la procédure disciplinaire concernant les Fonctionnaires de l’Etat ;
VU l’arrêté du 3 janvier 2019 portant composition de la commission administrative paritaire compétente à l’égard des instituteurs et des professeurs des écoles ;
VU le règlement intérieur type établi en application de l’article 29 du décret n° 82-451 du 28 mai 1982 susvisé ;
VU la délibération de la commission administrative paritaire compétente à l’égard des instituteurs et des professeurs des écoles en date du 24 janvier 2019 ;
A R R E T E
Article unique – Le règlement intérieur de la commission administrative paritaire départementale unique commune au corps des instituteurs et des professeurs des écoles de la Drôme, ci annexé, est approuvé.
Fait à Valence, le 31 janvier 2019
SIGNE
Mathieu SIEYE
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-013 - ARRÊTÉ APPROUVANT LE RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019 5326_DSDEN_Direction des Services départementaux de
l'éducation nationale de la Drôme
26-2019-01-31-012
Arrêté composition CTSD 2019-01-31
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-012 - Arrêté composition CTSD 2019-01-31 54Ministère de l’Education nationale,
de l’enseignement supérieur et de la recherche
Académie de Grenoble
ARRÊTÉ MODIFICATIF
DU COMITE TECHNIQUE SPECIAL DEPARTEMENTAL DE LA DROME
L’Inspecteur d’académie, Directeur académique des services de l’éducation nationale de la Drôme,
Vu la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983 modifiée porta nt droits et obligations des fonctionnaires, notamment les
articles 8 bis et 9, ensemble loi n° 84-16 du 11 ja nvier 1984 modifiée portant dispositions statutaires relatives à la
fonction publique de l’Etat ;
Vu le décret n° 2011-184 du 15 février 2011 relatif a ux comités techniques dans les administrations et les
établissements publics de l’Etat modifié et notamment son article 31 ;
Vu l’arrêté ministériel du 8 avril 2011 portant création du comité technique ministériel et des comités techniques
des services déconcentrés du ministère chargé de l’éducation nationale modifié, en ses articles 6 et 7 ;
Vu l’arrêté SG n° 2014-90 du 15 décembre 2014 relatif à la composition des comités techniques spéciaux
départementaux de l’académie de Grenoble ;
Vu l’arrêté constitutif du 12 janvier 2015 ;
Vu les propositions des organisations syndicales ;
Vu les courriels du 04/01/2019 et du 28/01/2019 portant désignation de nouveaux représentants des personnels
FSU ;
Vu le courriel du 13/12/2018 portant désignation de nouveaux représentants des personnels SGEN-CFDT ;
Vu le courriel du 09/01/2019 portant désignation de nouveaux représentants des personnels UNSA Education ;
ARRÊTE
ARTICLE 1 :
La composition du comité technique spécial départemental de la Drôme est modifiée comme suit :
REPRESENTANTS DE L’ADMINISTRATION
Monsieur SIEYE Mathieu, Directeur académique des services de l’éducation nationale de la Drôme, Président
Monsieur WISMER Nicolas, Secrétaire général de la direction des services départementaux de l’éducation nationale de la Drôme
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-012 - Arrêté composition CTSD 2019-01-31 55REPRESENTANTS DES PERSONNELS
• Membres titulaires :
Au titre de la Fédération Syndicale Unitaire :
Monsieur BIGACHE Mickaël, P.E. spécialisé, collège Jean Zay, Allée Raymond Mias, 26000 Valence
Madame CHAPAPRIA Amélie, P.E., élém. Aragon, 10, Place Anatole France, 26260 St Donat sur l’Herbasse
Monsieur CHAUVIN Yoann, P.E., école élém. Fernand Léger, 20, rue Fernand Léger, 26800 Portes-lès-Valence
Monsieur DUMAILLET Christophe, professeur certifié, LPO Henri Laurens, Quartier des Rioux, 26241 St Vallier cedex
Madame MASIA Marion, PE, 90 rue des Lavandes, 26130 Montségur-Sur-Lauzon
Monsieur MOLLARD Jean-Louis, professeur agrégé, LG Albert Triboulet, 61, Avenue Gambetta BP 1112, 26102 Romans sur Isère cedex
Madame PARDIGON Claudie, maîtresse E, école élém. Chabestan, bd du Ballon, 26150 Die
Monsieur PIOCHE Thierry, professeur d’EPS, collège Marcel Pagnol, Rue Henri Becquerel, 26000 Valence
Au titre du SGEN-CFDT :
Monsieur RIBES Didier P.E., école élémentaire Chabestan, Boulevard du Ballon, 26150 Die
Au titre de UNSA Education :
Madame VERDIER Céline, P.E., école maternelle Montchorel, 26100 Romans sur Isère
• Membres suppléants :
Au titre de la Fédération Syndicale Unitaire :
Madame BAVOIL Sophie, professeur certifié, collège Barjavel, Draye de Meyne, 26110 Nyons
Madame BLAIN Marie-Hélène, professeur d’EPS, collège M. Seignobos, 2 rue de Bonzon, 26120 Chabeuil
Monsieur CHALAMET Johann, P.E., école élém. Michel de Montaigne, 21, Rue Marc Sangnier, 26000 Valence
Monsieur DEVINE Frédéric, professeur certifié, LG Albert Triboulet, 61, Avenue Gambetta BP 1112, 26102 Romans sur Isère cedex
Madame LUQUET Michèle, PE, 130 route de Clérieux, 26260 Saint Bardoux
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-012 - Arrêté composition CTSD 2019-01-31 56Monsieur MABILON Jacky, professeur certifié, collège Sport Nature, Avenue des Coquelicots, 26420 La Chapelle en Vercors
Monsieur PAVIET SALOMON Laurent, maître E, école du Rocher, Allée Montaigne, 26700 Pierrelatte
Madame VIDAL-MARACHIAN Marion, PE, école élémentaire, 26780 Châteauneuf du Rhône
Au titre du SGEN-CFDT :
Monsieur GERMAIN Christophe, professeur certifié, lycée Camille Vernet, 160, rue Faventines BP 2137 26021 Valence cedex
Au titre de UNSA Education :
Madame BONHOURE Audrey, C.P.E., Lycée hôtelier, Rue Jean Monnet B.P. 95 26602 Tain l’Hermitage
ARTICLE 2 :
Le secrétaire général de la direction des services départementaux de l’éducation nationale de la Drôme est chargée de l’exécution du présent arrêté publié au recueil des actes administratifs de la préfecture du département de la Drôme.
Fait à Valence, le 31 janvier 2019
Pour la Rectrice et par délégation,
l’Inspecteur d’Académie, directeur académique
des services de l’éducation nationale de la Drôme,
SIGNE
Mathieu SIEYE
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-012 - Arrêté composition CTSD 2019-01-31 5726_DSDEN_Direction des Services départementaux de
l'éducation nationale de la Drôme
26-2019-01-03-003
ARRÊTÉ COMPOSITION MEMBRES CAPD 03.01.19
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-03-003 - ARRÊTÉ COMPOSITION MEMBRES CAPD 03.01.19 58ACADEMIE DE GRENOBLE
DSDEN DE LA DROME
La Rectrice de l’académie de Grenoble
VU le décret 82-451 du 28 mai 1982 modifié relatif aux commissions administratives paritaires ;
VU le décret 90-770 du 31 août 1990 modifié relatif aux commissions administratives paritaires ; uniques communes au corps des instituteurs et des professeurs des écoles ;
VU le décret n° 2012-16 du 5 janvier 2012 re latif à l’organisation académique ; VU le décret du 3 juillet 2017 nommant M. Mathieu SIEYE, directeur académique des services de l’éducation nationale de la Drôme ;
VU l’arrêté du 25 juillet 2014 relatif à la réduction de la durée du mandat des membres de certaines instances représentatives ;
VU le procès-verbal du dépouillement des élections des représentants des personnels à la commission administrative paritaire départementale en date du 7 décembre 2018 et la proclamation le 6 décembre 2018 des résultats des élections professionnelles VU l’arrêté rectoral du 9 juillet 2018 donnant délégation de signature à Mr Mathieu SIEYE directeur des services départementaux de l’éducation nationale de la Drôme
ARRETE
Article 1 : La composition de la commission administrative paritaire départementale unique et commune aux instituteurs et professeurs des écoles est modifiée comme suit :
Président : l’inspecteur d’académie, directeur des services départementaux de l’éducation nationale de la Drôme, ou son représentant.
Représentants de l’Administration :
Membres Titulaires Membres Suppléants
Mr Mathieu SIEYE, inspecteur d’académie
Directeur des services de l’éducation nationale
Mme Christelle SILLAT
Chef de la division des affaires générales et
financières
Mr Nicolas WISMER
Secrétaire général
Mme Christelle RABILLOUD
Chef de la division scolarité
Mme Valérie BISTOS
IEN adjoint à M. le directeur académique des
services de l’éducation nationale
Mme Muriel FOISSOTTE
Chargée de mission
Mme Christelle CHARERAS
Chef de la division des personnels du 1er degré
Mme Nathalie GIRARD-BLANC
Chef de la division des moyens
Mr Philippe SAUGER
Inspecteur de l’éducation nationale
Mr Mohamed DIB
Inspecteur de l’éducation nationale
Mr Philippe CARUELLE
Inspecteur de l’éducation nationale
Mr Pierre-Jean VERNHES
Inspecteur de l’éducation nationale
Mme Magali ALLAFORT-DUVERGER
Inspectrice de l’éducation nationale
Mr Thierry MANEVAL
Inspecteur de l’éducation nationale
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-03-003 - ARRÊTÉ COMPOSITION MEMBRES CAPD 03.01.19 59Mme Claire VENTRÉ
Inspectrice de l’éducation nationale
Mme Sylvie GAUMONT
Conseillère technique, responsable
départementale du service social en faveur des
élèves
Mme Véronique ANSART
Inspectrice de l’éducation nationale
Mme Sylvie ROUX
Chef de la division du service
interdépartemental chargé du contrôle des
actes des collèges
Mme Katia AMBROSINI
Inspectrice de l’éducation nationale
Mr Olivier MISIURNY
Inspecteur de l’éducation nationale
Représentants des Personnels :
Membres Titulaires Membres Suppléants
Professeur des écoles CE Mme LUQUET Michèle Mme MICOLOD Catherine
Professeur des écoles HC Mr MARACHIAN Stéphane Mme BARTHELEMY Dominique
Professeur des écoles CN Mme CHAPAPRIA Amélie Mme BLANC Delphine
Professeur des écoles CN Mme GARROTE Anne-Sophie Mr CHAUVIN Yoann
Professeur des écoles CN Mme DARNAUD Magali Mme VIDAL-MARACHIAN Marion
Professeur des écoles CN Mr POLVERINO Sébastien Mme DENIEL Luna
Professeur des écoles CN Mme PIN Marion Mme PARDIGON Claudie
Professeur des écoles CN Mme SAUVRENEAU Iris Mme GRANGAUD Caroline
Professeur des écoles CN Mme BRIGLIA Céline Mme VOET Aurélia
Professeur des écoles CN Mme JOBLOT Céline Mr STEVENIN Laurent
Article 2 : le secrétaire général de la direction des services départementaux de l’éducation
nationale est chargé de l’exécution du présent arrêté.
Fait à Valence, le 3 janvier 2019
Pour la rectrice et par délégation,
L’inspecteur d’académie, directeur
des services départementaux de
l’éducation nationale de la Drôme
SIGNE
Mathieu SIEYE
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-03-003 - ARRÊTÉ COMPOSITION MEMBRES CAPD 03.01.19 6026_DSDEN_Direction des Services départementaux de
l'éducation nationale de la Drôme
26-2019-01-31-014
RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-014 - RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019 61REGLEMENT INTERIEUR
DE LA COMMISSION ADMINISTRATIVE PARITAIRE DEPARTEMENTALE DES INSTITUTEURS ET DES PROFESSEURS DES ECOLES DE LA DROME
Article premier - Le présent règlement intérieur a pour objet de fixer, dans le cadre des lois et règlements en vigueur, les conditions de travail de la commission administrative paritaire départementale unique des instituteurs et des professeurs des écoles de la Drôme
I Convocation des membres de la commission
Art 2 - La commission tient au moins deux réunions par an sur la convocation de son président, soit à l’initiative de ce dernier, soit à la demande écrite de la moitié au moins des représentants titulaires du personnel.
Dans ce dernier cas, la demande écrite adressée au président doit préciser la ou les questions à inscrire à l’ordre du jour. La commission se réunit dans un délai maximal de deux mois à compter du jour où la condition qui est requise par le premier alinéa a été remplie.
Art 3 – Le président convoque les membres titulaires de la commission. Il en informe, le cas échéant, le responsable hiérarchique. Les convocations sont, en principe, adressées aux membres titulaires de la commission quinze jours avant la date de la réunion. Ce délai peut être réduit à huit en cas d’urgence.
Tout membre titulaire de la commission qui ne peut pas répondre à la convocation doit en informer immédiatement le président.
S’il s’agit d’un représentant titulaire de l’administration, le président convoque alors l’un des représentants suppléants de l’administration.
S’il s’agit d’un représentant titulaire du personnel, le syndicat concerné communique sur l’identité du suppléant proclamé élu de la même liste que le représentant titulaire empêché.
A la demande des représentants des personnels, le président peut inviter les suppléants pour toute question opportune. Le nombre de suppléants qui assistent à la séance ne peut excéder de façon générale le nombre de représentants siégeant avec voix délibérative. Au début de la réunion, le président communique à la commission la liste des participants ayant voix délibérative.
Art 4 – L’administration de même qu’un ou plusieurs représentants titulaires du personnel peuvent demander l’audition d’un ou plusieurs experts sur un point de l’ordre du jour. Les experts sont convoqués par le président de la commission au besoin téléphoniquement avec confirmation écrite, quarante-huit heures au moins avant l'ouverture de la réunion.
Art 5 - Dans le respect des dispositions de l’article 25 du décret n°82-451 du 28 mai 1982, l’ordre du jour de chaque réunion de la commission est arrêté par le président. Cet ordre du jour, accompagné autant que possible des documents qui s’y rapportent, est adressé aux membres de la commission en même temps que les convocations.
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-014 - RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019 62S’ils ne peuvent pas être transmis en même temps que les convocations et l’ordre du jour, les documents qui se rapportent à cet ordre du jour doivent être adressés aux membres de la commission au moins huit jours avant la date de la réunion. La distribution de documents en début de séance doit rester, en tout état de cause, exceptionnelle.
Dans le cas où la transmission de certains documents s’avère difficile, voire impossible, une procédure de consultation sur place est organisée. Les modalités d’une telle consultation sur place sont définies à la suite d’une concertation entre l’administration et les représentants du personnel au sein de la commission administrative.
A l’ordre du jour arrêté par le président sont adjointes toutes questions d’ordre individuel concernant le personnel dont l’examen est demandé par écrit, au moins 8 jours avant la tenue de la séance, au président de la commission par la moitié au moins des représentants titulaires du personnel. Ces questions sont transmises par le président à tous les membres de la commission au moins quarante- huit heures avant la date de la réunion, sauf cas d’urgence, où elles seront inscrites à l’ordre du jour en début de séance.
Ces questions diverses doivent être explicites afin d’apporter tous les éléments de réponses nécessaires et circonstanciés.
II Déroulement des réunions de la commission
Art 6 - Si les conditions du quorum exigées par le second alinéa de l’article 41 du décret n°82-451 du 28 mai 1982 ne sont pas remplies, une nouvelle réunion de la commission doit intervenir dans le délai maximum de quinze jours suivant celle au cours de laquelle le quorum n’a pas été atteint.
Art 7 - Après avoir vérifié que le quorum est réuni, le président de la commission ouvre la réunion en rappelant les questions inscrites à l’ordre du jour.
La commission, à la majorité des membres présents ayant voix délibérative, décide, le cas échéant, d’examiner les questions dans un ordre différent de celui fixé par l’ordre du jour.
Art 8 - Le président est chargé de veiller à l’application des dispositions réglementaires auxquelles sont soumises les délibérations ainsi qu’à l’application du présent règlement intérieur. D’une façon plus générale, il est chargé d’assurer la bonne tenue et la discipline des réunions.
Art 9 - Le secrétariat est assuré par un représentant de l’administration qui peut ne pas être membre de la commission.
Art 10 - Le secrétaire adjoint est désigné par la commission conformément à la proposition émise par les représentants du personnel ayant voix délibérative. Ce secrétaire adjoint peut être soit un représentant du personnel ayant voix délibérative, soit un représentant suppléant du personnel assistant, en vertu de l’article 31 du décret n° 82- 451 du 28 mai 1982 et de l’article 12 du présent règlement intérieur, aux réunions de la commission sans pouvoir prendre part aux débats et aux votes.
Le secrétaire adjoint est désigné lors de la première C.A.P.D de l’année, pour la durée de l’année scolaire ou à chaque renouvellement de la commission jusqu’à la fin de l’année scolaire.
Art 11 - Les experts convoqués par le président de la commission en application du second alinéa de l’article 31 du décret n°82-451 du 28 mai 1982 et d e l’article 4 du présent règlement intérieur n’ont pas voix délibérative. Ils ne peuvent assister qu’à la partie des débats relative aux questions pour lesquelles ils ont été convoqués, à l’exclusion du vote.
Art 12 - Les représentants suppléants de l’administration et du personnel qui n’ont pas été convoqués pour remplacer un représentant titulaire défaillant peuvent assister aux réunions de la commission, mais sans pouvoir prendre part aux débats et aux votes. Ces représentants suppléants sont informés
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-014 - RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019 63par le président de la commission de la tenue de chaque réunion. Le président de la commission en informe également, le cas échéant, leur chef de service.
L’information des représentants suppléants prévue à l’alinéa précédent comporte l’indication de la date, de l’heure, du lieu et de l’ordre du jour de la réunion, ainsi que la transmission, dans les conditions définies à l’article 5 du présent règlement intérieur, de tous les documents communiqués aux membres de la commission convoqués pour siéger avec voix délibérative.
Art 13 - Les documents utiles à l’information de la commission, autres que ceux communiqués dans les conditions définies à l’article 5 du présent règlement intérieur, peuvent être lus ou distribués pendant la réunion, à la demande d’au moins un des membres de la commission ayant voix délibérative.
Art 14 - La commission émet ses avis à la majorité des membres présents ayant voix délibérative.
Tout membre présent ayant voix délibérative peut demander qu’il soit procédé à un vote sur des propositions formulées par l’administration ou des propositions émanant d’un ou de plusieurs représentants du personnel ayant voix délibérative.
En toute matière, il ne peut être procédé à un vote avant que chaque membre présent ayant voix délibérative ait été invité à prendre la parole.
S’il est procédé à un vote, celui-ci a normalement lieu à main levée. Toutefois, à la demande de l’un des membres de la commission ayant voix délibérative, le vote a lieu à bulletin secret. Les abstentions sont admises. Aucun vote par délégation n’est admis.
Art 15 - Le président peut décider une suspension de séance. Il prononce la clôture de la réunion après épuisement de l’ordre du jour.
Art 16 - Le secrétaire de la commission, assisté par le secrétaire adjoint, établit le procès-verbal de la réunion.
Ce document comporte la répartition des votes, sans indication nominative.
Le procès-verbal de la réunion, signé par le président et contresigné par le secrétaire ainsi que par le secrétaire adjoint, est transmis, dans un délai d’un mois, à chacun des membres titulaires et suppléants de la commission.
L’approbation du procès-verbal de la réunion constitue le premier point de vote de l’ordre du jour de la réunion suivante.
Il est tenu un répertoire des procès-verbaux des réunions.
Art 17 - Toutes facilités doivent être données aux membres de la commission pour exercer leurs fonctions.
Une autorisation spéciale d’absence est accordée, sur simple présentation de leur convocation, aux représentants titulaires du personnel, aux représentants suppléants du personnel appelés à remplacer les représentants titulaires défaillants, ainsi qu’aux experts convoqués par le président en application du second alinéa de l’article 31 du décret n° 82-451 du 28 mai 1982 et de l’article 4 du présent règlement intérieur. La durée de cette autorisation comprend :
- La durée prévisible de la réunion ;
- Les délais de route ;
- Un temps égal à la durée prévisible de la réunion qui est destiné à la préparation et au compte rendu des travaux de la commission. Ce temps ne saurait être inférieur à une demi-journée, ni excéder deux journées.
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-014 - RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019 64Sur présentation de la lettre du président de la commission les informant de la tenue d’une réunion, les suppléants du personnel qui souhaitent assister à cette réunion sans avoir voix délibérative et sans pouvoir prendre part aux débats ont également droit à une autorisation spéciale d’absence calculée selon les modalités définies ci-dessus.
III Dispositions particulières à la procédure disciplinaire
Art 18 - Les dispositions des articles précédents s’appliquent lorsque la commission siège en formation disciplinaire.
Toutefois, la consultation par les membres de la commission du dossier individuel du fonctionnaire incriminé et de tous les documents annexes doit être organisée dans les conditions définies au troisième alinéa de l’article 5 du présent règlement.
Art 19 - Le fonctionnaire déféré devant la commission siégeant en formation disciplinaire est convoqué par le président de la commission quinze jours au moins avant la date de la réunion, par lettre recommandée avec accusé réception.
Art 20 - Si le fonctionnaire déféré devant la commission siégeant en formation disciplinaire, ou son défenseur, ne répond pas à l’appel de son nom lors de la réunion de la commission et, s’il n’a pas fait connaître des motifs légitimes d’absence, l’affaire est examinée au fond.
Art 21 - Le président de la commission informe celle-ci des conditions dans lesquelles le fonctionnaire déféré devant elle, et, le cas échéant, son défenseur, ont été informés de leur droit à recevoir communication intégrale, en application du premier alinéa de l’article 5 du décret n° 84-961 du 25 octobre 1984, du dossier individuel et de tous documents annexes.
Le rapport écrit prévu à l’article 2, alinéa 2 du décret n° 84-961 du 25 octobre 1984, ainsi que les observations écrites qui ont pu être présentées, en application du second alinéa de l’article 2 dudit décret, par le fonctionnaire dont le cas est évoqué, sont lus en séance.
S’ils se sont présentés devant la commission, le fonctionnaire dont le cas est évoqué et, le cas échéant, son défenseur, assistent aux opérations prévues par les deux alinéas précédents.
La commission entend séparément les témoins cités par l’administration et par le fonctionnaire dont le cas est évoqué.
Une confrontation des témoins, ou une nouvelle audition d’un témoin déjà entendu, peut être demandée soit par un membre de la commission, soit par le fonctionnaire dont le cas est évoqué ou son défenseur.
Le fonctionnaire dont le cas est évoqué, et le cas échéant, son ou ses défenseurs, peuvent, s’ils le souhaitent, assister aux auditions et confrontations de témoins prévues par les deux alinéas précédents.
Avant que la commission ne commence à délibérer, le fonctionnaire dont le cas est évoqué ou son défenseur est invité à présenter d’ultimes observations.
Art 22 - La commission délibère à huis clos hors de la présence du fonctionnaire déféré devant elle, de son défenseur et des témoins. Elle émet un avis motivé sur la sanction éventuelle à infliger.
Si plusieurs propositions de sanction sont formulées, le président met aux voix ces propositions dans l’ordre décroissant de leur sévérité jusqu’à ce que l’une de ces propositions recueille l’accord de la majorité des membres présents. Si aucune des propositions soumises à la commission, y compris, celle consistant à ne pas prononcer de sanction, n’obtient l’accord de la majorité des membres présents, la commission est considérée comme ayant été consultée mais comme ne s’étant prononcée en faveur d’aucune solution.
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-014 - RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019 65Art 23 - Lorsque l’administration notifie à un fonctionnaire la sanction dont il a fait l’objet, cette notification doit comporter toutes les informations qui sont indispensables pour que le fonctionnaire sanctionné sache si les conditions de saisine de la commission de recours du conseil supérieur de la fonction publique de l’état fixées par l’article 10 du décret n° 84-961 du 25 octobre 1984 se trouvent réunies.
Art 24 - En tout état de cause, il conviendra de se référer au décret n° 84-961 modifié du 25 octobre 1984 pour tout ce qui concerne les diverses phases de la procédure.
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-01-31-014 - RÈGLEMENT INTÉRIEUR CAPD 2019 6626_DSDEN_Direction des Services départementaux de
l'éducation nationale de la Drôme
26-2019-02-15-021
SUBDÉLÉGATION DE SIGNATURE SICAC
15-02-2019
26_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-02-15-021 - SUBDÉLÉGATION DE SIGNATURE SICAC 15-02-2019 6726_DSDEN_Direction des Services départementaux de l'éducation nationale de la Drôme - 26-2019-02-15-021 - SUBDÉLÉGATION DE SIGNATURE SICAC 15-02-2019 6826_Préf_Préfecture de la Drôme
26-2019-02-11-001
Arrêté instituant une servitude de passage de conduites
d’irrigation, sur les terrains dont les propriétaires n’ont pas
donné les facilités nécessaires sur les communes
d'ÉTOILE-SUR-RHONE et de LIVRON-SUR-DROME,
dans le cadre de l’aménagement d’une prise d’eau dans le
Rhône et des équipements nécessaires,
pour l’alimentation en eau d’irrigation du réseau
d’Allex-Montoison, au profit de Syndicat d'Irrigation
Drômois SID
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-11-001 - Arrêté instituant une servitude de passage de conduites d’irrigation, sur les terrains dont les propriétaires n’ont pas donné les facilités nécessaires sur les communes d'ÉTOILE-SUR-RHONE et de LIVRON-SUR-DROME, dans le cadre de l’aménagement d’une prise 69RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
Liberté Égalité Fraternité
PRÉFET DE LA DRÔME
Préfecture
Service de la Coordination des Politiques Publiques
Bureau des enquêtes publiques
Affaire suivie par :
Lucette MANGUIN
Tel.: 04.75.79.28.71
Fax : 04 75 79 28.55
Courriel du BEP : pref-enquetes-publiques@drome.gouv.fr
ARRÊTÉ N° DU
instituant une servitude de passage de conduites d’irrigation, sur les terrains dont les propriétaires n’ont pas donné les facilités nécessaires sur les communes d'ÉTOILE-SUR-RHONE et de LIVRON-SUR-DROME, dans le cadre de l’aménagement d’une prise d’eau dans le Rhône et des équipements nécessaires, pour l’alimentation en eau d’irrigation du réseau d’Allex-Montoison,
au profit de Syndicat d'Irrigation Drômois SID
Le Préfet de la Drôme,
Chevalier de la Légion d'Honneur,
Chevalier de l’Ordre National du Mérite,
Vu le Code de la Santé publique ;
Vu le Code de l’Environnement ;
Vu le code rural et de la pêche maritime, notamment ses articles L.152-3 à L.152-6 et, R.152-2 à R.152-16 ;
Vu le Code de l’Expropriation pour cause d’utilité publique ;
Vu le Code de l’Urbanisme ;
Vu le Code général des Collectivités Publiques ;
Vu le décret n° 55-22 du 4 janvier 1955 modifié portant réforme de la publicité foncière, et notamment ses articles 5 et 6 ;
Vu l’arrêté préfectoral n°26-2017-08-17-003 du 17 août 2017 portant autorisation unique au titre de l’article L214-3 du code de l’environnement en application de l’ordonnance n°2014-619 du 12 juin 2014 concernant l’aménagement d’une prise d’eau d’alimentation en eau d’irrigation du réseau Allex-Montoison sur les communes d'ÉTOILE-SUR-RHONE, LIVRON-SUR-DROME, ALLEX et MONTOISON ; les installations, ouvrages et travaux majeurs concernés par l’autorisation sont situés sur les communes d'ÉTOILE-SUR- RHONE, LIVRON-SUR-DROME, ALLEX et MONTOISON ;
Vu la délibération du 17 octobre 2017 du Syndicat d'Irrigation Drômois SID donnant pouvoir au président pour lancer la procédure de demande de servitude de passage ;
Vu la délibération du 15 juin 2018 du Syndicat d'Irrigation Drômois SID approuvant le dossier d’enquête et sollicitant l'ouverture d'une enquête publique de servitude de passage de conduites d’irrigation ;
Vu la demande d'ouverture d'enquête publique, présentée par le Syndicat d'Irrigation Drômois SID en date du 02 août 2018 ;
Vu le dossier d'enquête ;
3, boulevard Vauban – 26030 VALENCE Cedex 9 – Téléphone : 04.75.79.28.00 - Télécopie : 04 75 42 87 55 Horaires et modalités d'accueil disponibles sur le site www.drome.gouv.fr
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-11-001 - Arrêté instituant une servitude de passage de conduites d’irrigation, sur les terrains dont les propriétaires n’ont pas donné les facilités nécessaires sur les communes d'ÉTOILE-SUR-RHONE et de LIVRON-SUR-DROME, dans le cadre de l’aménagement d’une prise 70Vu la consultation de la Direction Départementale des Territoires de la Drôme du 9 août 2018 ;
Vu l’avis de l’Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes, délégation départementale de la Drôme du 6 septembre 2018 ;
Vu l’avis de la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, unité départementale de l’architecture et du patrimoine de la Drôme du 28 septembre 2018 ;
Vu l'arrêté préfectoral n°2018282-0012 du 9 octobre 2018 prescrivant une enquête publique de servitude de passage de conduites d’irrigation, sur les terrains dont les propriétaires n’ont pas donné les facilités nécessaires sur les communes d'ÉTOILE-SUR-RHONE et LIVRON-SUR-DROME, dans le cadre de l’aménagement d’une prise d’eau dans le Rhône et des équipements nécessaires, pour l’alimentation en eau d’irrigation du réseau d’Allex-Montoison ;
Vu l'enquête publique qui s'est déroulée du lundi 5 novembre 2018 au vendredi 23 novembre 2018 inclus ;
Vu la copie de la notification de dépôt du dossier à la mairie, aux propriétaires intéressés, dans les formes et suivant les conditions prévues aux articles R131-6 et R131-7 du code de l'expropriation pour cause d'utilité publique ;
Vu le certificat des maires attestant que l'arrêté a été régulièrement affiché ;
Vu la parution des insertions réglementaires dans Le Dauphiné Libéré et Peuple Libre du 18 octobre 2018 et du 8 novembre 2018 ;
Vu l'avis favorable du commissaire enquêteur du 20 décembre 2018 ;
Vu l'ensemble des pièces du dossier ;
Considérant que la canalisation d’irrigation d’environ 4 kms est indispensable à l’aménagement d’une prise d’eau dans le Rhône, en substitution des eaux de la rivière Drôme, afin d’assurer l’alimentation en eau d’irrigation du secteur Allex/Montoison ;
Considérant que la servitude qui présentera une largeur de 1,50m de part et d’autre de la canalisation enterrée à une profondeur minimale de 1m après travaux est strictement limitée à l’établissement, au fonctionnement et à l’entretien des canalisations ;
Considérant que l’occupation temporaire pour les travaux pour une bande de terrain pour une largeur de 10m, ainsi que les travaux de débroussaillement, abattage des arbres et dessouchage sont indispensables pour permettre la pose de la canalisation souterraines destinées à l’irrigation ;
Considérant que le tracé a été conçu pour minimiser l’impact des travaux sur l’environnement (zones humides, zone d’expansion des crues de l’Ozon, pelouses sèches du versant nord du plateau de Soulier, espaces boisés classés …. ;
Considérant que l’établissement d’une servitude de passage de conduite d’irrigation est nécessaire pour la réalisation du projet d’alimentation en eau d’irrigation du secteur d’Allex-Montoison, à partir de la prise d’eau dans le Rhône ;
Considérant que les terrains traversés seront remis dans leur état initial après travaux ;
Considérant que le Syndicat d'Irrigation Drômois SID a engagé des négociations amiables préalables auprès des propriétaires des 44 parcelles concernées par le tracé et que les propriétaires de 24 parcelles n’ont pas signé la convention amiable ;
Considérant que toutes les formalités réglementaires ont été remplies,
Sur proposition du secrétaire général de la préfecture de la Drôme ,
ARRÊTE
2/3
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-11-001 - Arrêté instituant une servitude de passage de conduites d’irrigation, sur les terrains dont les propriétaires n’ont pas donné les facilités nécessaires sur les communes d'ÉTOILE-SUR-RHONE et de LIVRON-SUR-DROME, dans le cadre de l’aménagement d’une prise 71Article 1
Il est institué, au profit du Syndicat d'Irrigation Drômois SID, une servitude lui conférant le droit d'établir à demeure des canalisations souterraines dans les terrains privés non bâtis mentionnés dans les plans parcellaires (annexe I) et l'état parcellaire (annexe II) ci-joints. Cette servitude concerne le passage de conduites d’irrigation, sur les terrains dont les propriétaires n’ont pas donné les facilités nécessaires sur les communes d’ETOILE-SUR-RHONE et LIVRON-SUR-DROME, dans le cadre de l’aménagement d’une prise d’eau dans le Rhône et des équipements nécessaires, pour l’alimentation en eau d’irrigation du réseau d’Allex- Montoison.
Le montant des indemnités, éventuellement dû en raison de l'établissement de la servitude, est fixé conformément aux dispositions en vigueur en matière d'expropriation pour cause d'utilité publique.
En application de l'article R152-14 du code rural, "La date du commencement des travaux sur les terrains grevés de servitudes est portée à la connaissance des propriétaires et exploitants huit jours au moins avant la date prévue pour le début des travaux. Un état des lieux doit, si cela est nécessaire, être dressé contradictoirement en vue de la constatation éventuelle des dommages pouvant résulter desdits travaux. L'indemnisation des dommages résultant des travaux est fixée, à défaut d'accord amiable, par le tribunal administratif en premier ressort."
Article 2
La servitude pour le passage des canalisations sur les parcelles sera soumise à formalité de publicité foncière.
Le présent arrêté sera notifié au demandeur et au directeur départemental des territoires et il sera affiché en mairie d’ÉTOILE-SUR-RHONE et de LIVRON-SUR-DROME.
La notification individuelle du présent arrêté sera faite par Monsieur le Président du Syndicat d'Irrigation Drômois SID (ou son mandataire) aux propriétaires des terrains concernés, par lettre recommandée avec demande d'avis de réception.
Au cas où un propriétaire intéressé ne pourrait être atteint, la notification est faite au fermier, locataire, gardien ou régisseur de la propriété ou, à défaut, au maire de la commune où se trouve celle-ci.
Article 3
Le présent arrêté peut faire l’objet d’un recours contentieux auprès du Tribunal Administratif de Grenoble (2 place de Verdun, BP 1135, 38022 GRENOBLE Cedex 1) dans un délai de deux mois à compter de sa notification.
En matière d’indemnisation, à défaut d’accord, conformément à l’article R311-4 et suivants du code de l’expropriation pour cause d’utilité publique, le juge de l'expropriation peut être saisi.
Article 4
Le secrétaire général de la préfecture de la Drôme, le sous-préfet de Die, les maires d’ÉTOILE-SUR-RHONE et LIVRON-SUR-DROME, le président du Syndicat d'Irrigation Drômois SID et le directeur départemental des territoires de la Drôme sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté qui sera publié au recueil des actes administratifs de la préfecture de la Drôme, et dont une copie sera tenue à la disposition du public en mairies d’ÉTOILE-SUR-RHONE et LIVRON-SUR-DROME
Fait à Valence,
Le Préfet
Pour le Préfet, par délégation
Le Secrétaire Général
Patrick VIEILLESCAZES
Les annexes sont consultables sur le site internet des services de l’État en Drôme (www.drome.gouv.fr), en préfecture de la Drôme et en mairies de ÉTOILE-SUR-RHONE et LIVRON-SUR-DROME
3/3
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-11-001 - Arrêté instituant une servitude de passage de conduites d’irrigation, sur les terrains dont les propriétaires n’ont pas donné les facilités nécessaires sur les communes d'ÉTOILE-SUR-RHONE et de LIVRON-SUR-DROME, dans le cadre de l’aménagement d’une prise 7226_Préf_Préfecture de la Drôme
26-2019-02-14-002
Arrêté nomination conseiller technique départemental en
spéléologie (CTDS) et conseillers techniques
départementaux adjoints (CTDSA)
Arrêté nomination CTDS et CTDSA
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-14-002 - Arrêté nomination conseiller technique départemental en spéléologie (CTDS) et conseillers techniques départementaux adjoints (CTDSA) 73PRÉFET DE LA DRÔME
Arrêté n°
portant nomination d'un Conseiller Technique Départemental en Spéléologie (CTDS) et de Conseillers Techniques Départementaux en Spéléologie Adjoints (CTDSA) pour des missions de sauvetage, de prévision et de formation relatives aux secours en milieu souterrain
Le Préfet de la Drôme,
Chevalier de la Légion d'Honneur,
Chevalier de l'Ordre National du Mérite
Vu le Code de la Sécurité Intérieure,
Vu le Code Général des Collectivités Territoriales,
Vu la loi n° 82-213 du 2 mars 1982 relative aux droits et libertés des communes des départements et des régions et notamment son article 34,
Vu la circulaire NOR INTE 03 00101 C du 25 août 2003 relative à l'organisation des secours en milieu souterrain,
Vu la convention nationale d'assistance technique en secours souterrain conclue entre le ministère de l'Intérieur et la fédération française de spéléologie le 14 janvier 2014,
Vu la convention de collaboration conclue par le préfet de la Drôme, le service départemental d'incendie et de secours de la Drôme et le comité départemental de spéléologie de la Drôme le 1er janvier 2017,
Vu la convention nationale du 27 juin 2007 entre le Ministère de l'Intérieur et la Fédération Française de Spéléologie,
Vu le courrier du président du spéléo secours français du 21 janvier 2019 portant proposition de nominations du CTDS et des CTDSA 26,
Sur proposition de Monsieur le directeur de cabinet,
ARRÊTE
Article 1
Monsieur Sébastien MOLITOR, domicilé Maison de l’aventure – avenue des bruyères – 26 420 LA CHAPELLE EN VERCORS, est nommé conseiller technique départemental en spéléologie (CTDS).
Article 2
Monsieur Cédric CLARY, domicilié Le Plan Sud – 26 380 PEYRINS ; Monsieur Christian BOUILHOL, domicilié Les Portes du Vercors 2 – 26 190 SAINTE-EULALIE-EN-ROYANS ; Monsieur Alain SOUBIRANE, domicilié 5 rue du Maréchal Foch – 26 500 BOURG-LES-VALENCE
sont nommés Conseillers Techniques Départementaux en Spéléologie Adjoints (CTDSA).
Article 3
Le conseiller technique départemental en spéléologie (CTDS), secondé par les conseillers techniques départementaux en spéléologie adjoints (CTDSA) est chargé de la formation des équipes de secours et des missions de sauvetage en milieu souterrain. Il peut être sollicité pour donner des avis techniques concernant la prévention et la prévision des accidents en milieu souterrain.
Il est en outre consulté par le Préfet, toutes les fois qu'un problème spécifique relevant de sa spécialisation le nécessite.
Article 4
Les conditions dans lesquelles les équipes de la Fédération Française de Spéléologie/Spéléo Secours Français apporteront leur concours aux opérations de secours font l'objet d'une convention de collaboration entre le Préfet de la Drôme, le service départemental d’incendie et de secours de la Drôme et le comité départemental de spéléologie.
3 boulevard Vauban - 26030 VALENCE cedex 9 - Téléphone : 04.75.79.28.00 – Télécopie : 04.75.42.87.55 Site Internet de l'Etat en Drôme : http://www.drome.pref.gouv.fr/
P:\Bureau_Planification_Gestion_Evenement\Plans\DS ORSEC\Plan Secours en Site Souterrain\Nominations CTDS\Nomination 2019 CTDS\
Préfecture
Direction des sécurités
Bureau de la Planification et de la
Gestion de l’Evénement
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-14-002 - Arrêté nomination conseiller technique départemental en spéléologie (CTDS) et conseillers techniques départementaux adjoints (CTDSA) 74Article 5
L'arrêté n° 2016070-0035 du 07 mars 2016 portant nomination des conseillers techniques départementaux pour les secours en milieu souterrain est abrogé.
Article 6
Le présent arrêté peut faire l'objet d'un recours contentieux devant le tribunal administratif de Grenoble (2, place de Verdun – BP1135 – 38022 GRENOBLE Cedex 1) dans un délai de deux mois à compter de sa publication.
Article 7
Monsieur le directeur de cabinet, monsieur le secrétaire général de la préfecture, sous-préfet de l’arrondissement de Valence, madame le sous-préfet de l’arrondissement de Nyons, monsieur le sous-préfet de l’arrondissement de Die, monsieur le directeur départemental des services d'incendie et de secours, monsieur le commandant du groupement de gendarmerie et monsieur le chef du bureau de la planification et de la gestion de l’événement sont chargés, chacun en ce qui les concerne, de l'exécution du présent arrêté.
Fait à Valence, le 14 février 2019
Le directeur de cabinet
Sabry HANI
3 boulevard Vauban - 26030 VALENCE cedex 9 - Téléphone : 04.75.79.28.00 – Télécopie : 04.75.42.87.55 Site Internet de l'Etat en Drôme : http://www.drome.pref.gouv.fr/
P:\Bureau_Planification_Gestion_Evenement\Plans\DS ORSEC\Plan Secours en Site Souterrain\Nominations CTDS\Nomination 2019 CTDS\
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-14-002 - Arrêté nomination conseiller technique départemental en spéléologie (CTDS) et conseillers techniques départementaux adjoints (CTDSA) 7526_Préf_Préfecture de la Drôme
26-2019-02-12-002
Die, le 12/02/2019
habilitation pompes funèbres Olba-Bastien Bourg de Péage
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-12-002 - Die, le 12/02/2019 76PRÉFET DE LA DRÔME
Arrêté n°
portant délivrance d'une habilitation funéraire
Le Préfet de la Drôme,
Chevalier de la Légion d'Honneur,
Chevalier de l'Ordre National du Mérite
VU le Code Général des Collectivités Territoriales ;
VU la loi n° 93-23 du 8 janvier 1993 modifiant le titre VI du livre III du Code des Communes et relative à la législation dans le domaine funéraire ;
VU le décret n° 95-330 du 21 mars 1995 relatif aux modalités et à la durée de l’habilitation dans le domaine funéraire ;
VU la demande d'habilitation pour des activités funéraires sollicitée par Madame MOYA Marie-Agnès ; SUR la proposition de Monsieur le Sous-Préfet de Die,
A R R E T E
ARTICLE 1er : La SARL(société à associé unique) OLBA- Pompes funèbres Bastien, située 65 Bis Grande rue Jean Jaurès 26300 Bourg de Péage, gérée par Madame MOYA Marie-Agnès, est habilitée pour exercer sur l’ensemble du territoire les activités funéraires suivantes :
- 1/ Transport de corps avant mise en bière
- 2/ Transport de corps après mise en bière
- 3/ Organisation des obsèques,
- 4/ Soins de conservation (sous-traitance Alexandre Bador Thanatopraxie, habilitation 18- 26-216)
- 5/ Fourniture des housses, des cercueils et de leurs accessoires intérieurs et extérieurs ainsi que des urnes cinéraires,
- 7/ Fourniture des corbillards (sous-traitance Pompes Funèbres Dumoulin, habilitation 15-26-175)
- 9/ Fourniture de personnel et des objets et prestations nécessaires aux obsèques, inhumations, exhumations et crémations (sous-traitance Pompes Funèbres Dumoulin, habilitation 15-26-175)
ARTICLE 2 – Le numéro de l’habilitation est 19-26-155
ARTICLE 3 – La durée de la présente habilitation est de un an soit jusqu'au 12 février 2020
3, boulevard Vauban – 26030 VALENCE cedex 9 – Téléphone : 04.75.79.28.00 - Télécopie : 04 75 42 87 55 Site Internet de l’État en Drôme : http://www.drome.gouv.fr
accueil du public du lundi au vendredi de de 8h30 à 12h et de 14h à 16h
Sous Préfecture de DIE
Service réglementation funéraire
Affaire suivie par : Mme ODDON
Tél. : 04 75 22 47 34
courriel : pref-funeraire@drome.gouv.fr
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-12-002 - Die, le 12/02/2019 77ARTICLE 4 – La demande de renouvellement de l'habilitation devra être présentée, accompagnée d'un dossier complet, deux mois au moins avant la date d'échéance.
ARTICLE 5 – Toute modification des indications ayant accompagné la demande d'habilitation doit être déclarée dans un délai de deux mois à la préfecture.
ARTICLE 6 – La présente décision sera mentionnée dans la liste des opérateurs funéraires habilités établie selon les conditions mentionnées à l'article R 2223.71 du code général des collectivités territoriales.
ARTICLE 7 - La présente décision peut faire l'objet d'un recours contentieux devant le tribunal administratif de Grenoble (2 place de Verdun BP1135 38022 GRENOBLE Cedex 1) dans un délai de deux mois courant à compter de sa notification.
ARTICLE 8 – Monsieur le Sous-Préfet de Die est chargé de la parution du présent arrêté qui sera publié au Recueil des Actes Administratifs du Département.
Fait à Die, le
Le Sous-Préfet de Die
Patrice BOUZILLARD
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-12-002 - Die, le 12/02/2019 7826_Préf_Préfecture de la Drôme
26-2019-02-12-003
Die, le 12/02/2019
habilitation pompes funèbres Bastien Romans
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-12-003 - Die, le 12/02/2019 79PRÉFET DE LA DRÔME
Arrêté n°
portant délivrance d'une habilitation funéraire
Le Préfet de la Drôme,
Chevalier de la Légion d'Honneur,
Chevalier de l'Ordre National du Mérite
VU le Code Général des Collectivités Territoriales ;
VU la loi n° 93-23 du 8 janvier 1993 modifiant le titre VI du livre III du Code des Communes et relative à la législation dans le domaine funéraire ;
VU le décret n° 95-330 du 21 mars 1995 relatif aux modalités et à la durée de l’habilitation dans le domaine funéraire ;
VU la demande d'habilitation pour des activités funéraires sollicitée par Madame MOYA Marie-Agnès ; SUR la proposition de Monsieur le Sous-Préfet de Die,
A R R E T E
ARTICLE 1er : L’établissement « Pompes Funèbres Bastien » située 11 Place Ernest Gailly 26100 Romans sur Isère, géré par Monsieur Jean-Louis MICHEL, est habilité pour exercer sur l’ensemble du territoire les activités funéraires suivantes :
- 1/ Transport de corps avant mise en bière
- 2/ Transport de corps après mise en bière
- 3/ Organisation des obsèques,
- 4/ Soins de conservation (sous-traitance Alexandre Bador Thanatopraxie, habilitation 18- 26-216)
- 5/ Fourniture des housses, des cercueils et de leurs accessoires intérieurs et extérieurs ainsi que des urnes cinéraires,
- 7/ Fourniture des corbillards (sous-traitance Pompes Funèbres Dumoulin, habilitation 15-26-175)
- 9/ Fourniture de personnel et des objets et prestations nécessaires aux obsèques, inhumations, exhumations et crémations (sous-traitance Pompes Funèbres Dumoulin, habilitation 15-26-175)
ARTICLE 2 – Le numéro de l’habilitation est 19-26-156
ARTICLE 3 – La durée de la présente habilitation est de un an soit jusqu'au 12/02/2020
Sous-Préfecture de Die BP 83 26150 DIE – Téléphone : 04 75 22 00 22 Télécopie : 04 75 22 21 20 Site Internet de l’État en Drôme : http://www.drome.gouv.fr
accueil du public du lundi au vendredi de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30 (fermé le vendredi après midi)
Sous-Préfecture de DIE
Service réglementation funéraire
Affaire suivie par : Mme ODDON
Tél. : 04 75 22 47 34
courriel : pref-funeraire@drome.gouv.fr
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-12-003 - Die, le 12/02/2019 80ARTICLE 4 – La demande de renouvellement de l'habilitation devra être présentée, accompagnée d'un dossier complet, deux mois au moins avant la date d'échéance.
ARTICLE 5 – Toute modification des indications ayant accompagné la demande d'habilitation doit être déclarée dans un délai de deux mois à la préfecture.
ARTICLE 6 – La présente décision sera mentionnée dans la liste des opérateurs funéraires habilités établie selon les conditions mentionnées à l'article R 2223.71 du code général des collectivités territoriales.
ARTICLE 7 - La présente décision peut faire l'objet d'un recours contentieux devant le tribunal administratif de Grenoble (2 place de Verdun BP1135 38022 GRENOBLE Cedex 1) dans un délai de deux mois courant à compter de sa notification.
ARTICLE 8 – Monsieur le Sous-Préfet de Die est chargé de la parution du présent arrêté qui sera publié au Recueil des Actes Administratifs du Département.
Fait à Die, le 12/02/2019
Le Sous-Préfet de Die
Patrice BOUZILLARD
26_Préf_Préfecture de la Drôme - 26-2019-02-12-003 - Die, le 12/02/2019 8184_ARS_Agence Régionale de Santé
Auvergne-Rhône-Alpes
26-2019-01-30-003
Arrêté n° 2019-05-0012
Portant agrément de l'entreprise Ambulances BEN pour
effectuer des transports sanitaires terrestres
84_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-30-003 - Arrêté n° 2019-05-0012 Portant agrément de l'entreprise Ambulances BEN pour effectuer des transports sanitaires terrestres 82Arrêté n° 2019-05-0012
Portant agrément de l'entreprise Ambulances BEN pour effectuer des transports sanitaires terrestres
Le Directeur général de l’Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes
Chevalier de la Légion d'Honneur,
Chevalier de l'Ordre National du Mérite
Vu le Code de la Santé Publique, notamment les articles L.6312-1 à L.6313-1 et R.6312-1 et suivants ;
Vu l’arrêté ministériel du 21 décembre 1987 modifié, relatif à la composition du dossier d’agrément des personnes effectuant des transports sanitaires terrestres et au contrôle des véhicules affectés aux transports sanitaires ;
Vu l’arrêté ministériel du 12 décembre 2017 fixant les caractéristiques et les installations matérielles exigées pour les véhicules affectés aux transports sanitaires terrestres ;
Considérant le dossier de demande d'agrément et de transfert de la société Ambulances BEN reçu à l'Agence régionale de santé Auvergne-Rhône-Alpes le 07 janvier 2019 dans le cadre de la cession des véhicules de la société PENSU au profit de la société Ambulances BEN ;
Considérant l’acte de cession signé le 29 Janvier 2019 des 4 autorisations de mise en service de véhicules de transports sanitaires entre la société Pensu représenté par Monsieur PENSU et la société Ambulances BEN représentée par Monsieur BENGHANOU ;
Considérant que la société Ambulances BEN dispose de deux véhicules relevant de la catégorie C et de deux véhicules relevant de la catégorie D dont elle a un usage exclusif ;
Considérant que la société Ambulances BEN dispose des personnels nécessaires permettant de constituer des équipages conformes aux conditions fixées à l'article R.6312-10 et R.6312-13 du code de la santé publique ;
Considérant l’état nominatif précisant la qualification des personnes constituant les équipages des véhicules autorisés ;
Considérant le contrôle de conformité des locaux réalisé le 28 janvier 2019 attestant que les installations matérielles de l'entreprise de transport sont conformes aux dispositions de l'article R.6312-13 du code de la santé publique ;
ARRETE
Article 1 : Un agrément pour effectuer des transports sanitaires terrestres au titre de l'aide médicale urgente et sur prescription médicale est délivré à ;
84_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-30-003 - Arrêté n° 2019-05-0012 Portant agrément de l'entreprise Ambulances BEN pour effectuer des transports sanitaires terrestres 83Ambulances BEN
Monsieur BENGHANOU Zouheir
55 Rue Emile Loubet
26400 CREST
Numéro : 26-010801
Article 2 : Les véhicules de transports sanitaires associés à l'implantation font l’objet d’une décision d’autorisation de mise en service conformément aux dispositions de l’article L.6312-4 du code de santé publique.
Article 3 : Toutes les modifications apportées aux éléments constitutifs du dossier sont communiquées sans délai à l'agence régionale de santé, qui s'assure qu'elles ne remettent pas en cause l'agrément. La personne titulaire de l'agrément doit porter sans délai à la connaissance de l’agence régionale de santé, - toutes modifications au regard des caractéristiques et installations, toute mise hors service, cession ou modification des véhicules indiqués,
- toute embauche de nouveau personnel,
- toute cessation de fonctions d'un ou plusieurs membres de leur personnel, - toute obtention par le personnel de diplôme relatif à la profession.
La liste des membres du personnel composant l'équipe est adressée au moins annuellement à l'ARS et le cas échéant lors de toute modification.
Article 4 : La personne titulaire de l'agrément est tenue de soumettre les véhicules affectés aux transports sanitaires au contrôle des services de l'ARS.
Article 5 : En cas de manquement aux obligations légales et réglementaires, l'agrément peut faire l'objet d'une suspension ou d'un retrait par décision motivée du directeur régional de l'agence régional de santé.
Article 6 : Le présent arrêté peut faire l'objet d’un recours contentieux auprès du tribunal administratif compétent, dans un délai de deux mois à compter de sa notification pour le titulaire de l'agrément et de sa publication au recueil des actes administratifs pour les tiers.
Article 7 : La directrice de la délégation départementale de la Drôme est chargée de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au recueil des actes administratif de la préfecture de la région Auvergne-Rhône-Alpes et de la préfecture du département de la Drôme.
Fait à Valence, le 30 Janvier 2019
Pour le directeur général et par
délégation,
Pour la directrice Départementale et
par délégation,
La responsable du service offre de
soins ambulatoire
Stéphanie DE LA CONCEPTION
84_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-30-003 - Arrêté n° 2019-05-0012 Portant agrément de l'entreprise Ambulances BEN pour effectuer des transports sanitaires terrestres 8484_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-30-003 - Arrêté n° 2019-05-0012 Portant agrément de l'entreprise Ambulances BEN pour effectuer des transports sanitaires terrestres 8584_ARS_Agence Régionale de Santé
Auvergne-Rhône-Alpes
26-2019-01-29-008
Arrêté n° 2019-05-0013
Portant abrogation de l’agrément 26-010801 de l’entreprise
de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET
ASSISTANCE PENSU
abrogation du site de CREST
84_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-29-008 - Arrêté n° 2019-05-0013 Portant abrogation de l’agrément 26-010801 de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU 86ARS Auvergne-
Rhône-Alpes
241 rue Garibaldi
CS 93383
69418 Lyon Cedex 03
04 72 34 74 00
Délégation départementale de la Drôme
13 avenue Maurice Faure – BP 1126
26011 VALENCE Cedex
Tél : 04 72 34 74 00
Fax : 04 75 58 38 79
www.ars.auvergne-rhone-alpes.sante.fr
Arrêté n° 2019-05-0013
en date du 29/01/2019
Portant abrogation de l’agrément 26-010801 de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU
Le directeur général
de l’Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes
Vu le code de la santé publique et notamment les articles L.6312-1 à L.6312-5 et R.6312-1 à R.6312- 43, ainsi que les articles R.6313-1 à R.6313-7 ;
Vu l’arrêté n°8013 du préfet de la Drôme en date du 21 Juillet 1989 portant agrément d’une entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU sise à Crest, 55 Rue Emile Loubet, gérée par Monsieur Guy PENSU ;
Considérant l'acte de cession des 2 autorisations de mise en service de véhicules de transports sanitaires de la société AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU en faveur de la société AMBULANCES BEN du 29 Janvier 2019 ;
DECIDE
Article 1 : L’arrêté du préfet de la Drôme du 21 Juillet 1989 portant agrément de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU agréée sous le n° 26-010801 et gérée par Monsieur Guy PENSU est abrogé.
Article 2 : La présente décision peut faire l’objet d’un recours auprès du Tribunal administratif territorialement compétent dans les deux mois à compter de sa notification.
Article 3 : La directrice départementale de l’Agence Régionale de Santé de la Drôme est chargée de l’exécution du présent arrêté, qui sera publié au recueil des actes administratifs du département et de la région.
Pour le directeur général et par
délégation,
Pour la directrice Départementale et
par délégation,
La responsable du service offre de
soins ambulatoire
Stéphanie DE LA CONCEPTION
84_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-29-008 - Arrêté n° 2019-05-0013 Portant abrogation de l’agrément 26-010801 de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU 8784_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-29-008 - Arrêté n° 2019-05-0013 Portant abrogation de l’agrément 26-010801 de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU 8884_ARS_Agence Régionale de Santé
Auvergne-Rhône-Alpes
26-2019-01-29-007
Arrêté n° 2019-05-0014
Portant abrogation de l’agrément 26-016503 de l’entreprise
de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET
ASSISTANCE PENSU
84_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-29-007 - Arrêté n° 2019-05-0014 Portant abrogation de l’agrément 26-016503 de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU 89ARS Auvergne-
Rhône-Alpes
241 rue Garibaldi
CS 93383
69418 Lyon Cedex 03
04 72 34 74 00
Délégation départementale de la Drôme
13 avenue Maurice Faure – BP 1126
26011 VALENCE Cedex
Tél : 04 72 34 74 00
Fax : 04 75 58 38 79
www.ars.auvergne-rhone-alpes.sante.fr
Arrêté n° 2019-05-0014
en date du 29/01/2019
Portant abrogation de l’agrément 26-016503 de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU
Le directeur général
de l’Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes
Vu le code de la santé publique et notamment les articles L.6312-1 à L.6312-5 et R.6312-1 à R.6312- 43, ainsi que les articles R.6313-1 à R.6313-7 ;
Vu l’arrêté n° 514 du préfet de la Drôme en date 02 Février 1997 portant agrément d’une entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU sise à Livron, Quartier les Signols, gérée par Monsieur Guy PENSU ;
Considérant l'acte de cession des 2 autorisations de mise en service de véhicules de transports sanitaires de la société AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU en faveur de la société AMBULANCES BEN du 29 Janvier 2019 ;
DECIDE
Article 1 : L’arrêté du préfet de la Drôme du 02 Février 1997 portant agrément de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU agréée sous le n° 26-016503 et gérée par Monsieur Guy PENSU est abrogé.
Article 2 : La présente décision peut faire l’objet d’un recours auprès du Tribunal administratif territorialement compétent dans les deux mois à compter de sa notification.
Article 3 : La directrice départementale de l’Agence Régionale de Santé de la Drôme est chargée de l’exécution du présent arrêté, qui sera publié au recueil des actes administratifs du département et de la région.
Pour le directeur général et par
délégation,
Pour la directrice Départementale et
par délégation,
La responsable du service offre de
soins ambulatoire
Stéphanie DE LA CONCEPTION
84_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-29-007 - Arrêté n° 2019-05-0014 Portant abrogation de l’agrément 26-016503 de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU 9084_ARS_Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes - 26-2019-01-29-007 - Arrêté n° 2019-05-0014 Portant abrogation de l’agrément 26-016503 de l’entreprise de transports sanitaires AMBULANCES AIDE ET ASSISTANCE PENSU 91