Offres
API
Connexion
Documents similaires
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 01 23518 Ra
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 23627 Rapport
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 23520 01 235
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 23667 Rapport
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - Rapport de pr
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 37125 Rapport
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - A0BSW
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - C0FKW
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - D01SK
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - D09QP
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 01 23623 rapport de presentation
Document publié le Mardi 5 juillet 2022
Lien du pdf (unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 01 23623 rapport de presentation)
Thèmes du document : Budget, Banque, Eau et assainissement,
METROPOLE AIX-MARSEILLE-PROVENCE
BUDGETS ANNEXES DU TERRITOIRE DE
ISTRES OUEST PROVENCE
°°°°°
COMPTE ADMINISTRATIF
2021
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 2 sur 48
Table des matières
I LE BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU POTABLE » .............................................................................. 5
1.1. LA PROGRAMMATIO N PLURIANNUELLE .............................................................................................. 6
1.1.1 LE VOLUME DES AUTOR ISATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET « CT5 - EAU
POTABLE » .................................................................................................................................................... 6
1.1.2 AVANCEMENT DES PROGR AMMES ....................................................................................... 7
1.2. LA DETTE DU BUDGET « CT5 - EAU POTABLE » ................................................................................. 8
1.3.LA SECTION D’INV ESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU POTABLE » ....................... 9
1.3.1. LES RECETTES D’INVES TISSEMENT DU BUDGE T ANNEXE « CT5 -EAU POTABLE » .... 9
1.3.2 LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU POTABLE » 10
1.4. LA SECTION D’EXPLOITATION DU BUDG ET ANNEXE « CT5 - EAU POTABLE » ......................... 11
1.4.1 LES RECETTES D’EXPLO ITATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU POTABLE » ...... 11
1.4.2 LES DEPENSES D’EXPLOITATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU POTABLE » ..... 12
1.5. LES EPARGNES DE L’ACTIVITE « EAU PO TABLE » ............................................................................ 13
2.1. LA PROGRAMMATIO N PLURIANNUELLE ............................................................................................ 16
2.1.1 LE VOLUME DES AUTORI SATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ASSAINISSEMENT » ................................................................................................................................... 16
2.1.2. AVANCEMENT DE S PROGRAMMES ........................................................................................... 17
2.2. LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT » ....................................................... 18
2.3. LA SECTION D’IN VESTISSEMENT DU BUDGET ANNEX E « CT5 - ASSAINISSEMENT » ............. 19
2.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ASSAINISSEMENT » ................................................................................................................................. 19
2.3.2. LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT » 20
2.4.LA SECTION D’EXP LOITATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT » ................... 21
2.4.1 LES RECETTES D’EXPLO ITATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 -ASSAINISSEMENT » 21
2.4.2 LES DEPENSES D’EXPLOITATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT »
22
2.5. LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT » .............................................. 23
III LE BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES ».......................................................................... 25
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 3 sur 48
3.1. LA PROGRAMMATIO N PLURIANNUELLE ............................................................................................ 26
3.1.1 LE VOLUME DES AUTORI SATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ENTREPRISES » .......................................................................................................................................... 26
3.1.2. AVANCEMENT DE S PROGRAMMES ........................................................................................... 27
3.2. LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES » ................................................................ 27
3.3. LA SECTION D’IN VESTISSEMENT DU BUDG ET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES » ..................... 28
3.3.1 LES RECETTES D’INVES TISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES » .. 28
3.3.2. LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES » . 29
3.4. LA SECTION DE FONCTI ONNEMENT DU BUDGET A NNEXE « CT5 - ENTREPRISES » ........... 30
3.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES »
30
3.4.2 LES DEPENSES DE FONC TIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES »
31
3.5. LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES » ...................................................... 32
4.1. LA PROGRAMMATIO N PLURIANNUELLE ............................................................................................ 34
4.1.1 LE VOLUME DES AUTORI SATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
REGIE ACTION SOCIALE » ...................................................................................................................... 34
4.1.1. AVANCEMENT DE S PROGRAMMES ........................................................................................... 35
4.2. LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION SOCIALE » ............................................. 35
4.3. LA SECTION D’IN VESTISSEMENT DU BUDG ET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION SOCIALE » .. 36
4.3.1 LES RECETTES D’INVES TISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION
SOCIALE » ................................................................................................................................................... 36
4.3.2. LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION
SOCIALE » ................................................................................................................................................... 37
4.4. LA SECTION DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET A NNEXE « CT5 - REGIE ACTION
SOCIALE » ........................................................................................................................................................... 38
4.4.1 LES RECETTES DE FONC TIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION
SOCIALE » ................................................................................................................................................... 38
4.4.2 LES DEPENSES DE FONC TIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION
SOCIALE » ................................................................................................................................................... 39
4.5. LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION SOCIALE » ................................... 40
V LE BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES DECHETS » .................................................. 41
5.1. LA PROGRAMMATIO N PLURIANNUELLE ............................................................................................ 42
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 4 sur 48
5.1.1 LE VOLUME DES AUTORI SATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
TRAITEMENT DES DECHETS » ................................................................................................................. 42
5.1.2. AVANCEMENT DES PROGR AMMES ..................................................................................... 43
5.2. LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES DECHET S » ...................................... 43
5.3. LA SECTION D’IN VESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES DECHETS »
.............................................................................................................................................................................. 44
5.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES
DECHETS » .................................................................................................................................................. 44
5.3.2. LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES
DECHETS » .................................................................................................................................................. 45
5.4. LA SECTION DE FONCTI ONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES
DECHETS » .......................................................................................................................................................... 46
5.4.1 LES RECETTES DE FONC TIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT
DES DECHETS » .......................................................................................................................................... 46
5.4.2 LES DEPENSES DE FONC TIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT
DES DECHETS » .......................................................................................................................................... 47
5.5. LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES DECHETS » ............................ 48
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 5 sur 48
Les budgets annexes, distincts du budget principal proprement dit, permettent d’établir le coût
réel d’un service et de déterminer avec précision le prix à payer par leurs seuls utilisateurs pour
équilibrer les comptes.
I LE BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU POTABLE »
Les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021 se déclinent
comme suit :
En section d’investissement :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 57 %, et correspond à un total
mandaté de 5 616.57 K€.
le taux d’exécution en recettes s’élève à 36 %, et correspond à un total de titres
de 3 525.30 K€.
les dépenses réelles représentent 5 357.96 K€ et les recettes réelles 2 052.38 K€
En section d’exploitation :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 31 %, et correspond à un total
mandaté de 1 768.12 K€
le taux d’exécution en recettes s’élève à 70%, et correspond à un total de titres
de 3 943.26 K€
Le stock d’Autorisations de Programme s’établit à 42 230.02 K€ dont 20 819.85 K€
restent à mandater sur les exercices 2022 et ultérieurs
Il n’y a pas d’emprunt nouveau pour 2021.
Le tableau ci-après annonce les résultats de clôture :
FONCTIONNEMENT 3 203,48 1 842,04 2 175,14 3 536,57
INVESTISSEMENT -1 842,04 -2 091,27 -3 933,32
TOTAL 1 361,44 1 842,04 83,86 -396,74
En K€ RESULTATS A LA CLOTURE DE L'EXERCICE PRECEDENT : 2020 PART AFFECTEE A L'INVESTISSEMENT EXERCICE 2021 RESULTATS DE L'EXERCICE 2021 RESULTATS DE CLOTURE 2021
Le budget « CT5 – Eau potable » enregistre un résultat de clôture 2021 à – 396,74 K€ :
Résultat de la section d’exploitation : 3 536.57 K€ ;
Résultat de la section d’investissement : – 3 933,32 K€ ;
Toutefois un emprunt en RAR de 2 500 K€ permet de ramener le résultat à 2 103.26 K€.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 6 sur 48
1.1. LA PROGRAMMATION PLURIANNUELLE
La programmation des investissements regroupe les projets fixés par la Métropole en matière de
politique publique.
Les dépenses réelles d’investissement comprennent les dépenses d’équipement gérées en
Autorisations de Programme (AP) et Crédits de Paiement (CP). Ainsi, les volumes d’AP et de CP en
2021 présentent une information majeure au pilotage de la Programmation Pluriannuelle des
Investissements (PPI).
1.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET « CT5 - EAU
POTABLE »
Dans le cadre du PPI relatif au budget annexe « CT5 – Eau potable », le tableau ci-dessous présente
les principaux indicateurs de suivi de la programmation :
38 130 020,00 175120 EA 38 130,02 20 482,53 0,00 3 762 680,32 16 719 851,02 5,44
4 100 000,00 215120 EA 4 100,00 4 100,00 0,00 - 4 100 000,00
42 230,02 24 582,53 0,00 3 762,68 20 819,85 5,44 Total
Durée de Résorption
(en années) En K€ Programmes
Reste à financer au
31/12/2021
Montant initial restant à
financer au 01/01/2021
Variation annuelle du
volume Mandaté 2021 Montant initial
Le volume d’Autorisations de Programme (AP) s’élève au montant de 42 230.02 K€ et correspond à
un unique programme intitulé « Eau ». Avec un montant restant à financer au 01/01/2021 de
24 582.53 K€, le reste à financer s’établit au 31 décembre 2021 à 20 819.85 K€
Cette autorisation de programme concerne les opérations suivantes :
Extension, renouvellement et mise en conformité des réseaux et ouvrages d’eaux potables
pour 30 143 K€
Création d’un champ captant Ventillon pour 10 477.94 k€
Schéma Directeur Adduction Eau Potable pour 322 K€
Nouveau champ captant Miramas 1 833.33 k€
Travaux conformités autonomie Miramas 1767 k€
Sécurisation totale en eau territoire de GRANS 50 k€
La durée de résorption est de 5,44 ans.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 7 sur 48
1.1.2 AVANCEMENT DES PROGRAMMES
L’ensemble des autorisations de programme « EAU » affiche un taux de réalisation d’environ 55%.
Aucun paiement n’est intervenu sur l’AP 215120 EA.
Nouveau champ captant Miramas :
L’étude hydrogéologique et les dossiers réglementaires du projet de captage de Miramas Nord ont
été notifiés au bureau d’étude le 03/11/21. L’avancement de l’étude n’a permis aucun paiement sur
2021
Interconnexion Istres Miramas :
L’étude pour l’interconnexion entre Miramas et Istres pour permettre la conformité de l’autonomie
sur Miramas a été notifiée le 01/12/2021. L’avancement de l’étude n’a permis aucun paiement sur
2021
Sécurisation totale de Grans :
Le démarrage des travaux a été reportée en 2022.
L’opération « Extension, renouvellement, mise en conformité de réseaux et ouvrages » est
programmée de 2017 à 2024. Le résiduel sera réalisé sur les années suivantes.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 8 sur 48
1.2. LA DETTE DU BUDGET « CT5 - EAU POTABLE »
Le tableau ci-dessous retrace les principaux indicateurs relatifs à l’évolution de la dette du Budget
« CT5- Eau potable »
0,00 21 364,80
Stock de dette au
31/12/2021
Remboursement du capital
de la dette en 2021
Volume
En k€ Stock de dette au 01/01/2021 Intérêts de la dette en 2021 Emprunt nouveau 2021
22 960,08 1 595,28 440,17
Le capital de la dette au 31/12/2021 s’élève à 21 364.80 K€. Aucun emprunt n’a été contracté en
2021.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 9 sur 48
1.3.LA SECTION D’INVESTI SSEMENT DU BUDGET AN NEXE « CT5 - EAU POTABLE »
1.3.1. LES RECETTES D’INVE STISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -EAU
POTABLE »
Recettes réelles 7 326,28 4 623,89 2 052,38 44%
Recettes d'équipement 5 000,31 2 781,85 210,34 8%
13 - Subventions d'investissement (reçues) (sauf le 138) 210,34 210,34 100%
16 - Emprunts et dettes assimilées (hors 165, 166, 16449) 5 000,31 2 571,51 0,00 0%
Recettes financières 2 325,96 1 842,04 1 842,04 100%
10- Dotations, fonds divers,réserves 2 325,96 1 842,04 1 842,04 100%
024- Produits des cessions d'immobilisations
27 - Autres immobilisations financières - - - n/a
Recettes d'ordre 1 402,51 5 163,96 1 472,92 29%
021 - Virement de la section de fonctionnement 3 555,53 - 0%
040 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 1 118,25 1 281,70 1 280,75 100%
041 - Opérations patrimoniales 284,26 326,73 192,16 59%
Total recettes d'investissement 8 728,78 9 787,85 3 525,30 36%
R 001 Solde d'éxécution positif reporté ou anticipé n/a
Total des recettes d'investissement cumulées 8 728,78 9 787,85 3 525,30 36%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des recettes d’investissement s’élève à 3 525.30 K€, soit un taux d’exécution de
36% servant au remboursement de la dette et au financement des investissements.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 2 052.38 K€, soit un taux
d’exécution de 44 %. Elles sont constituées d’une part 210.34 K€ de subvention de
l’Agence d’Eau pour le financement des plans d’action destinés à la réduction des
pertes en eau, d’autre part de l’affectation du résultat 2020 en 2021 pour un montant
de 1 842.04 K€.
Les recettes d’ordre sont réalisées à hauteur de 29% ; elles sont composées de
1 280.75 K€ au chapitre 040. Ce sont les recettes émanant d’un transfert de la section
d’exploitation vers l’investissement suite aux amortissements payés en 2021.
Les recettes au chapitre 041 sont liées aux intégrations d’opérations d’équipement
exécutées sur l’Etat Spécial de Territoire et remboursées par le budget annexe « CT5 -
Eau potable.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 10 sur 48
1.3.2 LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU
POTABLE »
Dépenses réelles 4 923,74 7 552,37 5 357,96 71%
Dépenses d'équipement 3 429,17 5 852,37 3 762,68 64%
20 - Immobilisations incorporelles (sauf le 204) - - - n/a
204 - Immobilisations incorporelles - - - n/a
21 - Immobilisations corporelles - - - n/a
23 - Immobilisations en cours - - - n/a
Opérations d'équipement 3 429,17 5 852,37 3 762,68 64%
Dépenses financières 1 494,57 1 700,00 1 595,28 94%
16 - Emprunts et dettes assimilées 1 494,57 1 700,00 1 595,28 94%
27 - Autres immobilisations financières - - - n/a
Dépenses d'ordre 321,12 393,44 258,61 66%
040 - Opérations de transfert entre sections 36,87 66,71 66,45 100%
041 - Opérations patrimoniales 284,26 326,73 192,16 59%
Total dépenses d'investissement 5 244,86 7 945,81 5 616,57 71%
D 001 Solde d'éxécution négatif reporté 5 325,96 1 842,04 0%
Total des dépenses d'investissement cumulées 10 570,83 9 787,85 5 616,57 57%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des dépenses d’investissement s’élève à 5 616.57 K€, soit un taux d’exécution
de 57%.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 5 357.96 K€, soit un taux
d’exécution de 71 %.
Les dépenses réelles d’investissement se décomposent en opérations d’équipement pour 3 762.68
K€ et en dépenses financières (remboursement du capital de la dette) pour 1 595.28 K€.
Les principales opérations d’équipement sont les suivantes :
Extension, renouvellement et mise en conformité des réseaux et ouvrages d’eaux potables
pour 3 683.42 K€
Schéma Directeur Adduction Eau Potable pour 79.25 K€
Les dépenses d’ordre sont réalisées à hauteur de 258.61 K€. Elles se déclinent de la manière
suivante :
66.45 k€ dont 29.98 K€ suite au réaménagement de la dette en 2021 et 36.46K€ de quote-
part de subvention.
192.16 K€ qui émanent des remboursements effectués du Budget Eau potable vers l’Etat
Spécial de Territoire.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 11 sur 48
-
1.4. LA SECTION D’EXPLOIT ATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU POTABLE »
1.4.1 LES RECETTES D’EXPLOITATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU
POTABLE »
Recettes réelles 3 962,84 4 228,24 3 876,81 92% -2%
Recettes de gestion courante 3 962,84 4 226,03 3 876,81 92% -2%
70 - Produits des services, du domaine et ventes diverses 3 922,36 4 211,03 3 868,42 92% -1%
74 - Dotations et participations n/a n/a
75 - Autres produits de gestion courante 40,03 15,00 8,34 56% -79%
013-Atténuation des charges 0,45 0,05 n/a -89%
Autres recettes de fonctionnement 0,00 2,20 0,00 0% n/a
76-Produits financiers - - - n/a n/a
77 - Produits exceptionnels 2,20 0% n/a
Recettes d'ordre 36,87 66,71 66,45 100% 80%
042 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 36,87 66,71 66,45 100% 80%
043 - Opération ordre intérieur de la section - - - n/a n/a
Total recettes de fonctionnement 3 999,70 4 294,95 3 943,26 92% -1%
R 002 Résultat reporté ou anticipé 860,37 1 361,44 0% -100%
Total des Recettes d'exploitation cumulées 4 860,07 5 656,38 3 943,26 70% -19%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Evolution
2020/2021
en %
Le total des recettes d’exploitation s’élève à 3 943.26 k€, soit un taux d’exécution de
70% en baisse de 19% par rapport à 2020.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 3 876.81 K€, soit un taux
d’exécution de 92% en diminution de 2 % par rapport à 2020.
La principale recette est constituée des produits des services, du domaine et des ventes diverses qui
représentent près de 99% des recettes réelles pour un montant de 3 868.42 K€ (surtaxe) avec un
taux d’exécution de 92% en baisse de 1% par rapport à 2020.
Une partie de cette baisse est liée au départ à la retraite d’un agent mis à disposition auprès de SUEZ
pour lequel nous percevions la participation au titre des tickets restaurant.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 12 sur 48
1.4.2 LES DEPENSES D’EXPLOITATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 - EAU
POTABLE »
Dépenses réelles 538,35 819,16 487,37 59% -9%
Dépenses de gestion courante 61,64 134,29 14,70 11% -76%
011 - Charges à caractère général 13,86 81,10 9,98 12% -28%
012 - Charges de personnel et frais assimilés 47,78 53,00 4,72 9% -90%
65 - Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,19 0,00 1% n/a
Autres dépenses de fonctionnement 476,71 684,87 472,67 69% -1%
66 - Charges financières 448,99 574,87 448,80 78% 0%
67 - Charges exceptionnelles 27,72 110,00 23,87 22% -14%
68 - provisions - - - n/a n/a
Dépenses d'ordre 1 118,25 4 837,23 1 280,75 26% 15%
023 - Virement à la section d'investissement 3 555,53 0% n/a
042 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 1 118,25 1 281,70 1 280,75 100% 15%
043 - Opérations ordre intérieur de la section - - - n/a n/a
Total dépenses de fonctionnement 1 656,59 5 656,38 1 768,12 31% 7%
002 Déficit de fonctionnemet reporté de N - 1 - - - n/a n/a
Total des dépenses d'exploitation cumulées 1 656,59 5 656,38 1 768,12 31% 7%
Evolution
2020/2021
en %
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des dépenses d’exploitation s’élève à 1 768.12 K€, avec un taux d’exécution de 31 %
et varie de + 7% par rapport à 2020.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 487.37 K€, soit un taux d’exécution de
59 % en diminution de -9% par rapport à 2020.
La baisse de -28 % au chapitre 011 concerne les comptes suivants :
o Compte 627 : frais de dossiers de dette car il n’y a pas eu d’emprunt en 2021 ;
o Compte 617 Etudes et recherche suite au solde de conventions d’études et
recherches arrivées à caducité.
La diminution de 14% au chapitre 67 par rapport à 2020 est due à une baisse des intérêts
moratoires ainsi que des titres annulés sur exercices antérieurs.
Les dépenses réelles d’exploitation sont constituées à hauteur de 3% de dépenses de gestion
courante (soit 14.70 K€) dont 1% de dépenses de personnel (4.72 K€), 2% de charges à
caractère général et 97% d’autres dépenses de fonctionnement dont 92% de charges
financières (448.80 K€).
Les charges de personnel sont en baisse de - 90% par rapport à 2020. Cette diminution est
liée au départ à la retraite d’un agent mis à disposition par la Métropole auprès de SUEZ.
Augmentation d’opération d’ordre entre section lié aux écritures d’amortissement 2021 des
biens acquis durant l’exercice 2020.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 13 sur 48
1.5. LES EPARGNES DE L’ ACTIVITE « EAU POTABLE »
Le tableau ci-dessous présente les principaux ratios afférents à l’épargne du Budget « EAU
POTABLE » :
Pour rappel :
Epargne brute : appelée aussi « capacité d’autofinancement » (CAF) correspond à la différence entre les recettes réelles et les dépenses réelles de fonctionnement.
Annuité de la dette : celle-ci est composée du montant des intérêts des emprunts et du montant du remboursement du capital. L’addition de ces deux montants permet de mesurer le poids exact de la dette à long et moyen terme.
Epargne nette : correspond à l’épargne brute – l’amortissement du capital courant (annuité en capital de la dette).
Le fonds de roulement : le fonds de roulement correspond à la différence entre les ressources durables de la collectivité (fonds propres + dettes financières à long terme) et les emplois stables (immobilisations).
Recettes de gestion courante 3 962,84 3 876,81
Dépenses de gestion courante 61,64 14,70
Epargne de gestion courante (EBG) 3 901,20 3 862,11
Taux d'épargne de gestion courante (Taux d'EBG) 98% 100%
Recettes exceptionnelles larges (77 + 78 +76) hors nature 775 0,00 0,00
Dépenses exceptionnelles larges (67 +68 + 66112) 25,51 32,50
Résultat exceptionnel large -25,51 -32,50
Epargne de gestion (EBG + résultat exceptionnel) 3 875,69 3 829,61
Taux d'épargne de gestion 98% 99%
Intérêts de la dette (66 sauf le 66112) 451,20 440,17
Recettes réelles 3 962,84 3 876,81
Dépenses réelles 538,35 487,37
Epargne brute (EBE) 3 424,49 3 389,44
Taux d'épargne brute (Taux d'EBE) 86% 87%
Annuité en capital de la dette (16 sauf le 16449 et 165) 1 494,57 1 595,28
Fonds de roulement (001 + 002 + 1068) 7 651,93 4 168,01
Epargne nette (ENE) 1 929,93 1 794,16
Taux d'épargne nette (Taux d'ENE) 49% 46%
Budget Annexe Eau
potable
CA 2020 CA 2021 En K€
L’épargne de gestion courante (EBG) : est constituée par la différence entre les recettes et les dépenses de
gestion courante, hors intérêts de la dette. Elle mesure l’épargne dégagée dans la gestion courante et permet
de mesurer les marges de manœuvre dans le fonctionnement quotidien d’un budget
En 2021, elle en légère diminution par rapport à 2020 ( -39 K€) mais elle reste importante sur l’exercice et son
taux est en augmentation de +2% du fait du faible montant de dépenses de gestion courante.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 14 sur 48
L’épargne de gestion : est constituée de l’épargne de gestion courante, assortie du résultat exceptionnel. En
2021, le taux de cette épargne est de l’ordre de 99 %, légèrement inférieur à celui de l’épargne de gestion
courante, ce qui signifie que les résultats exceptionnels sont à la marge et impactent peu l’épargne de gestion
de ce budget.
L’épargne brute : (ou capacité d’autofinancement brute) est l’indicateur le plus pertinent pour apprécier la
santé financière d’une collectivité. Elle constitue la ressource interne dont dispose le budget pour financer les
investissements (rembourser les emprunts existants et/ou investir), mais elle est aussi un indicateur d’aisance
de la section de fonctionnement, dans la mesure où son niveau correspond à « excédent » de recettes réelles
sur les dépenses réelles de fonctionnement.
Elle répond à une obligation légale de couvrir le montant du remboursement de la dette existante. C’est le cas
pour le budget « Eau » où le montant de l’épargne brute de 3 389.44 K€ couvre largement le montant du
capital des emprunts à rembourser de 1 595.28 K€ en 2021. Par rapport à 2020, l’épargne brute est en légère
diminution, mais son taux de 87 % reste relativement stable par rapport à 2020.
L’épargne nette est le montant de l’épargne qu’il reste une fois que les emprunts ont été remboursés. Cette
épargne est utilisée pour financer les autres investissements. Elle doit toutefois tenir compte du profil de
remboursement de la dette. Plus les remboursements de la dette sont élevés, moins l’épargne dette sera
disponible pour le reste des investissements.
Pour ce budget, l’épargne nette est en diminution de 136 K€, passant de 49 % en 2020 à 46 % en 2021, ce qui
se traduit par une augmentation de la dette à rembourser au détriment des autres investissements.
Enfin, Le fonds de roulement reste positif mais en nette diminution par rapport à 2020. Il correspond à
l’excédent des ressources stables sur les emplois stables du bilan. Il vise à compenser les décalages entre
l’encaissement des recettes et le paiement des dépenses.
En conclusion, les ratios financiers pour le budget « Eau » affichent un budget en situation financière correcte.
Le recours à l’emprunt n’a pas été nécessaire en 2021.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 15 sur 48
II LE BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT »
Les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021 se déclinent
comme suit :
En section d’investissement :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 64 %, et correspond à un total
mandaté de 20 960.72 K€.
le taux d’exécution en recettes s’élève à 42 % , et correspond à un total de
titres de 13 813.93 K€.
les dépenses réelles représentent 18 951.72 K€ et les recettes réelles 10 418.61
K€
En section d’exploitation :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 28 %, et correspond à un total
mandaté de 2 756.59 K€.
le taux d’exécution en recettes s’élève à 83 %, et correspond à un total de titres
de 8 197.28 K€.
Le stock d’Autorisations de Programme s’établit à 82 528 K€ dont 39 815.44 K€ restent à
mandater sur les exercices 2022 et ultérieurs.
L’emprunt nouveau souscrit en 2021 s’élève à 3 000 K€.
Le tableau ci-après annonce les résultats de clôture :
FONCTIONNEMENT 6 485,35 6 119,14 5 440,69 5 806,90
INVESTISSEMENT -9 119,14 0,00 -7 146,79 -16 265,93
TOTAL -2 633,79 6 119,14 -1 706,10 -10 459,03
En K€ RESULTATS A LA CLOTURE DE L'EXERCICE PRECEDENT : 2020 PART AFFECTEE A L'INVESTISSEMENT EXERCICE 2021 RESULTATS DE L'EXERCICE 2021 RESULTATS DE CLOTURE 2021
Le budget annexe « CT5 – Assainissement » enregistre un résultat de clôture 2021 à – 10 459,03 K€ :
Résultat de la section d’exploitation : 5 806.90 K€ ;
Résultat de la section d’investissement : - 16 265,93 K€ ;
Toutefois un emprunt en RAR de 12 000 K€ ainsi qu’une subvention d’investissement de
14.23 K€ ramènent ce résultat à 1 555.19 K€.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 16 sur 48
2.1. LA PROGRAMMATION PLURIANNUELLE
La programmation des investissements regroupe les projets fixés par la Métropole en matière de
politique publique.
Les dépenses réelles d’investissement comprennent les dépenses d’équipement gérées en
Autorisations de Programme (AP) et Crédits de Paiement (CP). Ainsi, les volumes d’AP et de CP en
2021 présentent une information majeure au pilotage de la Programmation Pluriannuelle des
Investissements (PPI).
2.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PROG RAMME DU BUDGET ANNEXE
« CT5 - ASSAINISSEMENT »
Le tableau ci-dessous présente les programmes qui apparaissent dans le Plan Pluriannuel
d’Investissement (PPI) du budget annexe « CT5 - Assainissement » avec les principaux indicateurs de
suivi :
74 765 K€ 175110 ASS 74 764,66 48 240,26 0,00 13 579,48 34 660,78 3,55
2 680 K€ 195110 ASS 2 680,00 2 680,00 0,00 0,00 2 680,00
3 000 K€ 2015110 ASS 3 000,00 3 000,00 0,00 2 599,47 400,53 1,15
2 083 K€ 2115110 ASS 2 083,33 2 083,33 0,00 9,20 2 074,13
82 528,00 56 003,59 0,00 16 188,15 39 815,44 4,7 Total
Durée de Résorption
(en années) En K€ Programmes
Reste à financer au
31/12/2021
Montant initial
restant à financer au
01/01/2021
Variation annuelle du
volume Mandaté 2021 Montant initial
Le volume d’Autorisations de Programme (AP) s’élève à 82 528 K€ et se traduit au travers 4
programmes intitulé « Assainissement ». Avec un montant restant à financer au 31/12/2021 de
39 815.44 K€, le reste à financer sera à répartir sur l’exercice 2022 et ultérieurs
Ces autorisations de programme concernent les opérations suivantes :
Construction nouvelle STEP de FOS SUR MER pour 14 442.23 K€ ;
STEP de RASSUEN à ISTRES pour 13 450 K€ ;
Renforcement capacité STEP de MIRAMAS pour 1 750 K€ ;
Extension, renouvellement et mise en conformité des réseaux d’assainissement pour
41 168.00 K€ ;
Construction du PR de MIRAMAS/SAINT CHAMAS pour 2 680 K€ ;
STEP de PORT SAINT LOUIS DU RHONE pour 3 000 K€.
La durée de résorption est de 4,7 ans.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 17 sur 48
2.1.2. AVANCEMENT DES PROGRAMMES
L’autorisation de programme 17511AS affiche un taux de réalisation de 54 %, le reste à financer
s’élève à 34 660.78K€. Ce programme regroupe les opérations suivantes avec des échéanciers de
paiement répartis de 2017 à 2025 :
« Extension, renouvellement, mise en conformité de réseaux et ouvrages »
« Construction d’une nouvelle STEP à Fos-sur-Mer »
« Travaux sur la STEP de Rassuen »
« Renforcement de la capacité STEP Miramas-St Chamas »
Le résiduel de crédits de paiement relatif à ces opérations sera réalisé sur les années suivantes.
L’autorisation de programme 19511AS affiche un taux d’exécution nul, le reste à financer s’élève à
2 680 K€. Les travaux de la STEP de Miramas- St Chamas ont été retardés suite à la relance des
procédures d’autorisations accordées par le Domaine Public Maritime arrivées à caducité
L’autorisation de programme 20511AS affiche un taux de réalisation de 87%, le reste à financer
s’élève à 2 074.13 K€. Une moins-value est à constater sur le coût lié à l’opération « Acquisition STEP
de Port-Saint-Louis du Rhône ».
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 18 sur 48
L’autorisation de programme 21511AS affiche un taux de réalisation de 0.44%, le reste à financer
s’élève à 400 53 K€. Le faible taux d’avancement est dû à des études complémentaires et des retards
liés aux procédures de consultation qui nous ont conduits à décaler le démarrage de la STEP de
Cornillon et du Schéma directeur des eaux usées.
2.2. LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT »
Le tableau ci-dessous retrace les principaux indicateurs relatifs à l’évolution de la dette du Budget
« ASSAINISSEMENT » :
3 000,00 33 162,85
Stock de dette au
31/12/2021
Remboursement du capital
de la dette en 2021
Volume
En k€ Stock de dette au 01/01/2021 Intérêts de la dette en 2021 Emprunt nouveau 2021
32 926,41 2 763,57 820,45
Le capital de la dette au 31/12/2021 d’élève à 33 162,85 K€. Un emprunt de 3 000 K€ a été contracté.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20222.3. LA SECTION D’INVESTI SSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT »
LA SECTION D’INVESTI SSEMENT DU BUDGET AN NEXE « ASSAINISSEMENT »
2.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ASSAINISSEMENT »
Recettes réelles 12 520,19 22 458,85 10 418,61 46%
Recettes d'équipement 3 272,68 16 339,71 4 299,47 26%
13 - Subventions d'investissement (reçues) (sauf le 138) 272,68 1 266,70 1 299,47 103%
16 - Emprunts et dettes assimilées (hors 165, 166, 16449) 3 000,00 15 073,02 3 000,00 20%
21--Immobilisation corporelles
Recettes financières 9 247,51 6 119,14 6 119,14 100%
10- Dotations, fonds divers,réserves 9 247,51 6 119,14 6 119,14 100%
024- Produits des cessions d'immobilisations
27 - Autres immobilisations financières - - - n/a
Recettes d'ordre 2 970,43 10 351,16 3 395,32 33%
021 - Virement de la section de fonctionnement 6 407,57 0%
040 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 1 469,22 1 723,13 1 722,75 100%
041 - Opérations patrimoniales 1 501,22 2 220,45 1 672,57 75%
Total recettes d'investissement 15 490,62 32 810,01 13 813,93 42%
R 001 Solde d'éxécution positif reporté ou anticipé n/a
Total des recettes d'investissement cumulées 15 490,62 32 810,01 13 813,93 42%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des recettes d’investissement s’élève à 13 813.93 K€, soit un taux d’exécution
de 42 % servant au remboursement de la dette et au financement des investissements.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 10 418.61 K€, soit un taux
d’exécution de 46 % avec un emprunt de 3 000 K€ sur 2021 et des subventions
d’équipement de l’Agence de l’Eau pour le financement de la construction de la STEP
de Fos ainsi que des travaux de réduction de pollution sur l’ensemble du territoire
Istres-Ouest Provence.
Les recettes financières au chapitre 10 compte 1068 correspondent à l’affectation du
résultat de l’exercice 2020.
Les principales recettes d’investissement sont les recettes d’ordre qui représentent
25%, l’affectation du résultat pour 44%, les subventions pour 9% et l’emprunt pour
22%. Un emprunt en RAR est prévu pour un montant de 12 000 K€.
Les recettes d’ordre au chapitre 040 correspondent au transfert de la section
d’exploitation vers l’investissement suite aux amortissements payés en 2021.
Les recettes au chapitre 041 sont liées aux intégrations d’opérations d’équipement
exécutées sur l’Etat Spécial de Territoire et remboursées par le Budget annexe
Assainissement.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 20 sur 48
2.3.2. LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ASSAINISSEMENT »
Dépenses réelles 13 594,02 21 132,97 18 951,72 90%
Dépenses d'équipement 10 788,24 18 268,97 16 188,15 89%
20 - Immobilisations incorporelles (sauf le 204) - - - n/a
204 - Immobilisations incorporelles - - - n/a
21 - Immobilisations corporelles - - - n/a
23 - Immobilisations en cours - - - n/a
Opérations d'équipement 10 788,24 18 268,97 16 188,15 89%
Dépenses financières 2 805,78 2 864,00 2 763,57 96%
13-Subventions d'investissement 37,50 n/a
16 - Emprunts et dettes assimilées 2 768,28 2 864,00 2 763,57 96%
27 - Autres immobilisations financières - - - n/a
Dépenses d'ordre 1 805,73 2 557,90 2 009,00 79%
040 - Opérations de transfert entre sections 304,52 337,45 336,43 100%
041 - Opérations patrimoniales 1 501,22 2 220,45 1 672,57 75%
Total dépenses d'investissement 15 399,75 23 690,87 20 960,72 88%
D 001 Solde d'exécution négatif reporté 9 247,51 9 119,14 0%
Total des dépenses d'investissement cumulées 24 647,26 32 810,01 20 960,72 64%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des dépenses d’investissement s’élève à 20 960.72 K€, soit un taux d’exécution
de 64 %.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 18 951.72 K€, soit un taux
d’exécution de 90 %.
Les dépenses réelles d’investissement sont réparties à hauteur de 16 188.15 K€ en opérations
d’équipement et 2 763.57 € en dépenses financières (remboursement du capital de la dette).
Les principales opérations d’équipement sont :
- Travaux sur divers réseaux d’assainissement pour un montant de 8 184.72 K€
- Construction STE de Fos pour 5 263.92 k€.
- Travaux sur le tour de l’étang à Istres pour 1 862 k€
- Acquisition STEP de Port St Louis 2 600 k€
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 21 sur 48
2.4.LA SECTION D’EXPLOIT ATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT »
2.4.1 LES RECETTES D’EXPLOITATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ASSAINISSEMENT »
Recettes réelles 6 207,41 9 152,09 7 860,85 86% 27%
Recettes de gestion courante 6 206,40 9 149,58 7 860,85 86% 27%
70 - Produits des services, du domaine et ventes diverses 5 837,34 8 665,50 7 319,16 84% 25%
74 - Dotations et participations 348,41 407,24 536,42 132% 54%
75 - Autres produits de gestion courante 20,66 76,84 5,27 7% -74%
013-Atténuation des charges n/a n/a
Autres recettes de fonctionnement 1,00 2,52 0,00 0% -100%
76-Produits financiers - - n/a n/a
77 - Produits exceptionnels 1,00 2,52 0% -100%
Recettes d'ordre 304,52 337,45 336,43 100% 10%
042 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 304,52 337,45 336,43 100% 10%
043 - Opération ordre intérieur de la section - - - n/a n/a
Total recettes de fonctionnement 6 511,92 9 489,54 8 197,28 86% 26%
R 002 Résultat reporté ou anticipé 2 439,19 366,21 0% -100%
Total des Recettes d'exploitation cumulées 8 951,12 9 855,75 8 197,28 83% -8%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Evolution
2020/2021
en %
Le total des recettes d’exploitation s’élève à 8 197.28k€, soit un taux d’exécution de
83% et diminue de -8 % par rapport à 2020.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 7 860.85 k€, soit un taux
d’exécution de 86 % en augmentation de 27 % par rapport à 2020.
La principale recette est constituée des produits des services, du domaine et des ventes diverses qui
représentent près de 86% des recettes réelles pour un montant de 7 319.16 k€ au chapitre 70 soit un
taux d’exécution de 84% en augmentation de 25% par rapport à 2020. Ces produits se composent de
la surtaxe sur l’assainissement (6 530 k€), la participation à l’assainissement collectif (789.40 k€).
A ces recettes viennent s’ajouter au chapitre 74 la prime à l’épuration pour (478.42 k€) et une
subvention de l’Agence de l’Eau d’un montant de 58 K€ pour le financement d’un poste de
technicien.
Les recettes d’ordre au chapitre 042 sont réalisées à hauteur de 36.43 K€ et correspondent pour
302 K€ à une subvention d’investissement virée au compte de résultat et pour 34K€ à un
réaménagement de la dette.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 22 sur 48
2.4.2 LES DEPENSES D’EXPLOITATION DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ASSAINISSEMENT »
Dépenses réelles 996,55 1 725,05 1 033,85 60% 4%
Dépenses de gestion courante 96,55 526,41 99,67 19% 3%
011 - Charges à caractère général 96,54 496,40 99,67 20% 3%
012 - Charges de personnel et frais assimilés #DIV/0! n/a
65 - Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 30,01 0,00 0% -100%
Autres dépenses de fonctionnement 900,00 1 198,63 934,17 78% 4%
66 - Charges financières 866,58 988,63 813,41 82% -6%
67 - Charges exceptionnelles 33,42 210,00 120,77 58% 261%
68 - provisions - - - n/a n/a
Dépenses d'ordre 1 469,22 8 130,71 1 722,75 21% 17%
023 - Virement à la section d'investissement 6 407,57 0% n/a
042 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 1 469,22 1 723,13 1 722,75 100% 17%
043 - Opérations ordre intérieur de la section - - - n/a n/a
Total dépenses de fonctionnement 2 465,77 9 855,75 2 756,59 28% 12%
002 Déficit de fonctionnemet reporté de N - 1 - - - n/a n/a
Total des dépenses d'exploitation cumulées 2 465,77 9 855,75 2 756,59 28% 12%
Evolution
2020/2021
en %
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des dépenses d’exploitation s’élève à 2 756.59 K€, soit un taux d’exécution de
28 % en augmentation de 12 % par rapport à 2020.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 1 033.85 k€, soit un taux
d’exécution de 60 %, en augmentation de 4% par rapport à 2020.
Les dépenses réelles d’exploitation sont principalement des charges à caractère général à
hauteur de 4% (soit 99.67 k€) et pour 30% de charges financières (813.41 k€) et 4% de
charges exceptionnelles (120.77 k€).
L’augmentation du chapitre 67 est liée principalement au paiement d’intérêts moratoires
facturés par les entreprises et à des écritures relatives à des titres annulés sur exercice
antérieur.
L’augmentation de 17% des dépenses d’ordre est liée aux amortissements 2021 des biens
acquis en 2020.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 23 sur 48
2.5. LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ASSAINISSEMENT »
Le tableau ci-dessous présente les principaux ratios afférents à l’épargne du Budget annexe « CT5 -
Assainissement » :
Pour rappel :
Epargne brute : appelée aussi « capacité d’autofinancement » (CAF) correspond à la différence entre les recettes réelles et les dépenses réelles de fonctionnement.
Annuité de la dette : celle-ci est composée du montant des intérêts des emprunts et du montant du remboursement du capital. L’addition de ces deux montants permet de mesurer le poids exact de la dette à long et moyen terme.
Epargne nette : correspond à l’épargne brute – l’amortissement du capital courant (annuité en capital de la dette).
Le fonds de roulement : le fonds de roulement correspond à la différence entre les ressources durables de la collectivité (fonds propres + dettes financières à long terme) et les emplois stables (immobilisations).
Recettes de gestion courante 6 206,40 7 860,85
Dépenses de gestion courante 96,55 99,67
Epargne de gestion courante (EBG) 6 109,86 7 761,18
Taux d'épargne de gestion courante (Taux d'EBG) 98% 99%
Recettes exceptionnelles larges (77 + 78 +76) hors nature 775 1,00 0,00
Dépenses exceptionnelles larges (67 +68 + 66112) 16 K€ 113,72
Résultat exceptionnel large -15,47 -113,72
Epargne de gestion (EBG + résultat exceptionnel) 6 094,39 7 647,46
Taux d'épargne de gestion 98% 97%
Intérêts de la dette (66 sauf le 66112) 883,54 820,45
Recettes réelles 6 207,41 7 860,85
Dépenses réelles 996,55 1 033,85
Epargne brute (EBE) 5 210,86 6 827,01
Taux d'épargne brute (Taux d'EBE) 84% 87%
Annuité en capital de la dette (16 sauf le 16449 et 165) 2 768,28 2 763,57
Fonds de roulement (001 + 002 + 1068) 494,58 6 119,14
Epargne nette (ENE) 2 442,58 4 063,44
Taux d'épargne nette (Taux d'ENE) 39% 52%
Budget Annexe
Assainissement
CA 2020 CA 2021 En K€
L’épargne de gestion courante (EBG) : est constituée par la différence entre les recettes et les dépenses de
gestion courante, hors intérêts de la dette. Elle mesure l’épargne dégagée dans la gestion courante et permet
de mesurer les marges de manœuvre dans le fonctionnement quotidien d’un budget
En 2021, elle en nette hausse par rapport à 2020 (+1 651 K€) Son taux est en augmentation de 1% du fait du
faible montant de dépenses de gestion courante.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 24 sur 48
L’épargne de gestion : est constituée de l’épargne de gestion courante, assortie du résultat exceptionnel. En
2021, le taux de cette épargne est de l’ordre de 97%, légèrement inférieur à celui de l’épargne de gestion
courante, ce qui signifie que les résultats exceptionnels sont à la marge et impactent peu l’épargne de gestion
de ce budget.
L’épargne brute : (ou capacité d’autofinancement brute) est l’indicateur le plus pertinent pour apprécier la
santé financière d’une collectivité. Elle constitue la ressource interne dont dispose le budget pour financer les
investissements (rembourser les emprunts existants et/ou investir), mais elle est aussi un indicateur d’aisance
de la section de fonctionnement, dans la mesure où son niveau correspond à « excédent » de recettes réelles
sur les dépenses réelles de fonctionnement.
Elle répond à une obligation légale de couvrir le montant du remboursement de la dette existante. C’est le cas
pour le budget « Assainissement » où le montant de l’épargne brute de 6 827.01 K€ couvre largement le
montant du capital des emprunts à rembourser de 2 763.57 K€ en 2021. Par rapport à 2020, l’épargne brute est
en nette augmentation (+ 1616 K€), son taux de 87 % est également en hausse de +3% par rapport à 2020.
L’épargne nette est le montant de l’épargne qu’il reste une fois que les emprunts ont été remboursés. Cette
épargne est utilisée pour financer les autres investissements. Elle doit toutefois tenir compte du profil de
remboursement de la dette. Plus les remboursements de la dette sont élevés, moins l’épargne dette sera
disponible pour le reste des investissements.
Pour ce budget, l’épargne nette est en augmentation de 1 621 K€, passant de 39 % en 2020 à 52 % en 2021, ce
qui se traduit par une diminution de la dette à rembourser en faveur des autres investissements.
Enfin, Le fonds de roulement est en hausse de +5 625 K€ par rapport à 2020. Il correspond à l’excédent des
ressources stables sur les emplois stables du bilan. Il vise à compenser les décalages entre l’encaissement des
recettes et le paiement des dépenses.
En conclusion, les ratios financiers pour le budget « Assainissement » affichent un budget en situation
financière correcte. Le recours à l’emprunt a toutefois été nécessaire en 2021 pour la poursuite des
investissements.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 25 sur 48
III LE BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES »
Les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021 se déclinent
comme suit :
En section d’investissement :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 26 %, et correspond à un total
mandaté de 949.25K€.
le taux d’exécution en recettes s’élève à 43 % , et correspond à un total de
titres de 1 554.38 k€ ;
les dépenses réelles représentent 347.98€ et les recettes réelles 129.04 K€ .
En section de fonctionnement :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 45 %, et correspond à un total
mandaté de 1 906 K€
le taux d’exécution en recettes s’élève à 95%, et correspond à un total de titres
de 3 964.50 K€ .
Le stock d’Autorisations de Programme s’établit à 2 359.28 K€ dont 2 037.98 K€ restent
à mandater sur les exercices 2022 et ultérieurs
Aucun emprunt depuis 2017.
Le tableau ci-après annonce les résultats de clôture :
FONCTIONNEMENT 2 524,78 67,72 -398,57 2 058,50
INVESTISSEMENT -67,72 0,00 672,86 605,14
TOTAL 2 457,06 67,72 274,29 2 663,63
En K€ RESULTATS A LA CLOTURE DE L'EXERCICE PRECEDENT : 2020 PART AFFECTEE A L'INVESTISSEMENT EXERCICE 2021 RESULTATS DE L'EXERCICE 2021 RESULTATS DE CLOTURE 2021
Le budget annexe « CT5 – ENTREPRISES » enregistre un résultat de clôture 2021 à 2 663.63 K€ :
Résultat de la section de fonctionnement 2 058.50 K€ ;
Résultat de la section d’investissement : 605.14 K€
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 26 sur 48
3.1. LA PROGRAMMATION PLURIANNUELLE
La programmation des investissements regroupe les projets fixés par la Métropole en matière de
politique publique.
Les dépenses réelles d’investissement comprennent les dépenses d’équipement gérées en
Autorisations de Programme (AP) et Crédits de Paiement (CP). Ainsi, les volumes d’AP et de CP en
2021 présentent une information majeure au pilotage de la Programmation Pluriannuelle des
Investissements (PPI).
3.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE
« CT5 - ENTREPRISES »
Le tableau ci-dessous présente les programmes qui apparaissent dans le Plan Pluriannuel
d’Investissement (PPI) du Budget annexe « CT5 - ENTREPRISES » avec les principaux indicateurs de
suivi :
80 038,71 17501 A EN 80,04 46,64 0,00 2 667,96 43,97 0,02
2 279 244,14 17501 B EN 2 279,24 2 018,32 0,00 24 313,89 1 994,00 0,08
2 359,28 2 064,96 0,00 26,98 2 037,98 0,10 Total
Durée de Résorption
(en années) En K€ Programmes
Reste à financer au
31/12/2021
Montant initial restant à
financer au 01/01/2021
Variation annuelle du
volume Mandaté 2021 Montant initial
Le volume d’Autorisations de Programme (AP) s’élève à 2 359.28 K€ et se traduit au travers d’un seul
programme intitulé « Gestion de l’administration », avec un montant restant à financer au
31/12/2021 de 2 037.98 K€.
Ces autorisations de programme concernent les opérations suivantes :
Réalisation, aménagement et réhabilitation de bâtiments ;
Acquisition de matériels, mobiliers, véhicules et autres.
La durée de résorption est de 0.10 ans.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 27 sur 48
3.1.2. AVANCEMENT DES PROGRAMMES
3.2. LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES »
Le tableau ci-dessous retrace les principaux indicateurs relatifs à l’évolution de la dette du Budget
annexe « CT5 - Entreprises » :
0,00 2 564,92
Stock de dette au
31/12/2021
Remboursement du capital
de la dette en 2021
Volume
En k€ Stock de dette au 01/01/2021 Intérêts de la dette en 2021 Emprunt nouveau 2021
2 885,91 320,99 57,05
Le capital de la dette au 31/12/2021 d’un montant de 2 564.92 K€.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20223.3. LA SECTION D’INVEST ISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES »
3.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES »
Recettes réelles 166,39 113,72 129,04 113%
Recettes d'équipement 0,00 0,00 0,00 n/a
13 - Subventions d'investissement (reçues) (sauf le 138) n/a
16 - Emprunts et dettes assimilées (hors 165, 166, 16449) n/a
21--Immobilisation corporelles
Recettes financières 166,39 113,72 129,04 113%
10- Dotations, fonds divers,réserves 106,22 67,72 67,72 100%
165-Dépôts et cautionnements reçus 21,46 7,00 22,48 321%
024- Produits des cessions d'immobilisations
27 - Autres immobilisations financières 38,71 39,00 38,84 100%
Recettes d'ordre 325,44 3 537,83 1 425,34 40%
021 - Virement de la section de fonctionnement 2 097,13 0%
040 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 325,44 1 440,70 1 425,34 99%
041 - Opérations patrimoniales n/a
Total recettes d'investissement 491,83 3 651,55 1 554,38 43%
R 001 Solde d'éxécution positif reporté ou anticipé n/a
Total des recettes d'investissement cumulées 491,83 3 651,55 1 554,38 43%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des recettes d’investissement s’élève à 1 554.38 K€, soit un taux d’exécution de
43% servant aux remboursements de la dette et aux financements des investissements.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 129.04 K€, soit un taux
d’exécution de 113%.
Pas d’emprunt contracté en 2021.
Les principales recettes d’investissement sont les amortissements qui représentent 91.70% des
recettes totales, l’affectation du résultat pour 4.35%, les dépôts et cautionnements pour 1.45% et les
créances sur collectivités publiques pour 2.50%.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 29 sur 48
3.3.2. LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ENTREPRISES »
Dépenses réelles 313,73 3 050,27 347,98 11%
Dépenses d'équipement 70,66 2 727,77 26,98 1%
20 - Immobilisations incorporelles (sauf le 204) - - - n/a
204 - Immobilisations incorporelles - - - n/a
21 - Immobilisations corporelles - - - n/a
23 - Immobilisations en cours - - - n/a
Opérations d'équipement 70,66 2 727,77 26,98 1%
Dépenses financières 243,07 322,50 320,99 100%
13-Subventions di'nvestissement n/a
16 - Emprunts et dettes assimilées 243,07 322,50 320,99 100%
27 - Autres immobilisations financières - - - n/a
Dépenses d'ordre 139,60 533,56 533,55 100%
040 - Opérations de transfert entre sections 139,60 533,56 533,55 100%
041 - Opérations patrimoniales n/a
Total dépenses d'investissement 453,33 3 583,83 881,53 25%
D 001 Solde d'éxécution négatif reporté 106,22 67,72 67,72 100%
Total des dépenses d'investissement cumulées 559,55 3 651,55 949,25 26%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 ca 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des dépenses d’investissement s’élève à 949.25 K€, soit un taux d’exécution de
26 %.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 347.98 K€, soit un taux
d’exécution de 11 %.
Les dépenses réelles d’investissement sont réparties à hauteur de 26.98 K€ en opérations
d’équipement et 320.99 K€ en dépenses financières (remboursement du capital de la dette et dépôt
et cautionnement).
Les principales opérations d’équipement sont :
Réalisation, aménagement et réhabilitation de bâtiments pour 3 K€ ;
Acquisition de matériels, mobiliers, véhicules et autres pour 24 K€.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 30 sur 48
3.4. LA SECTION DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET A NNEXE « CT5 - ENTREPRISES »
3.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ENTREPRISES »
Recettes réelles 1 052,11 1 203,56 973,88 81% -7%
Recettes de gestion courante 1 041,84 1 165,46 956,28 82% -8%
70 - Produits des services, du domaine et ventes diverses 1 041,82 1 165,45 956,28 82% -8%
74 - Dotations et participations 0,00 0,00 0,00 n/a n/a
75 - Autres produits de gestion courante 0,01 0,01 0,00 0% -100%
013-Atténuation des charges n/a n/a
Autres recettes de fonctionnement 10,28 38,10 17,60 46% 71%
76-Produits financiers 10,28 9,10 8,95 98% -13%
77 - Produits exceptionnels 29,00 8,65 30% n/a
Recettes d'ordre 139,60 533,56 533,55 100% 282%
042 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 139,60 533,56 533,55 100% 282%
043 - Opération ordre intérieur de la section - - - n/a n/a
Total recettes de fonctionnement 1 191,71 1 737,11 1 507,44 87% 26%
R 002 Résultat reporté ou anticipé 1 996,32 2 457,06 2 457,06 100% 23%
Total des Recettes d'exploitation cumulées 3 188,04 4 194,18 3 964,50 95% 24%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Evolution
2020/2021
en %
Le total des recettes de fonctionnement s’élève à 3 964.50 K€, soit un taux d’exécution
de 95 % et varie de 24 % par rapport à 2020.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 973.88 K€, soit un taux
d’exécution de 81% en évolution de -7 % par rapport à 2020.
La principale recette est constituée des produits des services, du domaine et des ventes diverses qui
représentent près de 98% des recettes réelles pour un montant de 956.28 K€, soit un taux
d’exécution de 82%. Ils se composent de loyers d’entreprises pour un montant de 941.35 K€ et de
remboursement de frais pour 14.92K€.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 31 sur 48
3.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
ENTREPRISES »
Dépenses réelles 337,82 656,35 480,66 73% 42%
Dépenses de gestion courante 283,43 570,56 423,91 74% 50%
011 - Charges à caractère général 281,41 531,20 422,40 80% 50%
012 - Charges de personnel et frais assimilés 0,00 0,00 0,00 #DIV/0! n/a
65 - Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 2,03 39,36 1,51 4% -25%
Autres dépenses de fonctionnement 54,38 85,79 56,75 66% 4%
66 - Charges financières 54,38 65,79 56,06 85% 3%
67 - Charges exceptionnelles 0,00 10,00 0,69 7% n/a
68 - provisions 0,00 10,00 0,00 0% n/a
Dépenses d'ordre 325,44 3 537,83 1 425,34 40% 338%
023 - Virement à la section d'investissement 2 097,13 - 0% n/a
042 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 325,44 1 440,70 1 425,34 99% 338%
043 - Opérations ordre intérieur de la section - - - n/a n/a
Total dépenses de fonctionnement 663,26 4 194,18 1 906,00 45% 187%
002 Déficit de fonctionnement reporté de N - 1 - - - n/a n/a
Total des dépenses d'exploitation cumulées 663,26 4 194,18 1 906,00 45% 187%
Evolution
2019/2020
en %
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des dépenses de fonctionnement s’élève à 1 906 K€, soit un taux d’exécution
de 45 % avec une augmentation de + 187% par rapport à 2020.Cette augmentation est
du principalement aux amortissements et aux charges à caractère générale.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 480.66 K€, soit un taux
d’exécution de 71 % en évolution de +42 % par rapport à 2020.
Les dépenses réelles de fonctionnement correspondent principalement à des charges à caractère
général à hauteur de 87% (422.40 K€) et pour 11.66% à des charges financières (56.06 K€).
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 32 sur 48
3.5. LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT5 - ENTREPRISES »
Le tableau ci-dessous présente les principaux ratios afférents à l’épargne du Budget annexe « CT5 -
Entreprises » :
Pour rappel :
Epargne brute : appelée aussi « capacité d’autofinancement » (CAF) correspond à la différence entre les recettes réelles et les dépenses réelles de fonctionnement.
Annuité de la dette : celle-ci est composée du montant des intérêts des emprunts et du montant du remboursement du capital. L’addition de ces deux montants permet de mesurer le poids exact de la dette à long et moyen terme.
Epargne nette : correspond à l’épargne brute – l’amortissement du capital courant (annuité en capital de la dette).
Le fonds de roulement : le fonds de roulement correspond à la différence entre les ressources durables de la collectivité (fonds propres + dettes financières à long terme) et les emplois stables (immobilisations).
Recettes de gestion courante 1 041,84 956,28
Dépenses de gestion courante 283,43 423,91
Epargne de gestion courante (EBG) 758,40 532,37
Taux d'épargne de gestion courante (Taux d'EBG) 73% 56%
Recettes exceptionnelles larges (77 + 78 +76) hors nature 775 10,28 17,60
Dépenses exceptionnelles larges (67 +68 + 66112) 841,66 - -0,29
Résultat exceptionnel large 11,12 17,90
Epargne de gestion (EBG + résultat exceptionnel) 769,52 550,27
Taux d'épargne de gestion 73% 57%
Intérêts de la dette (66 sauf le 66112) 55,23 57,05
Recettes réelles 1 052,11 973,88
Dépenses réelles 337,82 480,66
Epargne brute (EBE) 714,30 493,22
Taux d'épargne brute (Taux d'EBE) 68% 51%
Annuité en capital de la dette (16 sauf le 16449 et 165) 243,07 320,99
Fonds de roulement (001 + 002 + 1068) 2 208,77 2 592,50
Epargne nette (ENE) 471,23 172,23
Taux d'épargne nette (Taux d'ENE) 45% 18%
Budget Annexe
Entreprises
CA 2020 CA 2021 En K€
Depuis quelques années, ce budget présente des dépenses d’équipement assez faibles relevant plus
de travaux de rénovation que de grosses opérations. Ce budget est en phase de désendettement et
améliore de ce fait ces ratios.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 33 sur 48
IV LE BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION SOCIALE »
Les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021 se déclinent
comme suit :
En section d’investissement :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 9 %, et correspond à un total mandaté
de 1.57 K€.
le taux d’exécution en recettes s’élève à 100 % , et correspond à un total de
titres de 18.10 K€.
les dépenses réelles représentent 0.14 K€ et les recettes réelles 0.43 K€
En section de fonctionnement :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 65 %, et correspond à un total
mandaté de 1097.67 K€
le taux d’exécution en recettes s’élève à 65 %, et correspond à un total de titres
de 1097.67 K€
Le stock d’Autorisations de Programme s’établit à 148.70 k€ dont 105,90 K€ restent à
mandater sur les exercices 2022 et ultérieurs
Pas de dette sur ce budget
Le tableau ci-après annonce les résultats de clôture :
FONCTIONNEMENT - - 0,00 0,00
INVESTISSEMENT 8,19 - 8,33 16,52
TOTAL 8,19 - 8,33 16,52
En K€ RESULTATS A LA CLOTURE DE L'EXERCICE PRECEDENT : 2020 PART AFFECTEE A L'INVESTISSEMENT EXERCICE 2021 RESULTATS DE L'EXERCICE 2021 RESULTATS DE CLOTURE 2021
Le budget annexe « CT5 – Régie action sociale » enregistre un résultat de clôture 2021 à 16.52 K€ :
Résultat de la section de fonctionnement est nul
Résultat de la section d’investissement : 16,52 K€
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 34 sur 48
4.1. LA PROGRAMMATION PLURIANNUELLE
La programmation des investissements regroupe les projets fixés par la Métropole en matière de
politique publique.
Les dépenses réelles d’investissement comprennent les dépenses d’équipement gérées en
Autorisations de Programme (AP) et Crédits de Paiement (CP). Ainsi, les volumes d’AP et de CP en
2020 présentent une information majeure au pilotage de la Programmation Pluriannuelle des
Investissements (PPI).
4.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE
« CT5 - REGIE ACTION SOCIALE »
Le tableau ci-dessous présente les programmes qui apparaissent dans le Plan Pluriannuel
d’Investissement (PPI) du budget annexe « Régie action sociale » avec les principaux indicateurs de
suivi :
148,70 17501C 2017 148,70 105,90 0,00 0,14 105,76 764,89
148,70 105,90 0,00 0,14 105,76 764,89 Total
Durée de Résorption
(en années) En K€ Programmes
Reste à financer au
31/12/2021
Montant initial restant à
financer au 01/01/2021
Variation annuelle du
volume Mandaté 2021 Montant initial
Le volume d’Autorisations de Programme (AP) s’élève au montant de 148 ,70K€. Il se traduit au
travers d’un unique programme intitulé « Gestion de l’administration. Le reste à financer s’établit au
31 décembre 2021 à 105,76K€.
Cette autorisation de programme concerne l’opération suivante:
Acquisition de matériels, mobiliers, véhicules et autres
La durée de résorption est de 764.89 ans.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 35 sur 48
4.1.1. AVANCEMENT DES PROGRAMMES
4.2. LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION SOCIALE »
Sans objet.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 36 sur 48
LA SECTION D’INVESTI SSEMENT DU BUDGET ANNEXE « REGIE ACTION SOCIALE »
4.3. LA SECTION D’INVESTISSEMENT DU BUDG ET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION SOCIALE »
4.3.1 LES RECETTES D’INVES TISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION
SOCIALE »
Recettes réelles 2,57 0,43 0,43 100%
Recettes d'équipement 0,00 0,00 0,00 n/a
13 - Subventions d'investissement (reçues) (sauf le 138) n/a
16 - Emprunts et dettes assimilées (hors 165, 166, 16449) n/a
Recettes financières 2,57 0,43 0,43 100%
10- Dotations, fonds divers,réserves 2,57 0,43 0,43 100%
024- Produits des cessions d'immobilisations
27 - Autres immobilisations financières - - - n/a
Recettes d'ordre 9,00 9,48 9,48 100%
021 - Virement de la section de fonctionnement - - - n/a
040 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 9,00 9,48 9,48 100%
041 - Opérations patrimoniales - - - n/a
Total recettes d'investissement 11,57 9,91 9,90 100%
R 001 Solde d'éxécution positif reporté ou anticipé 17,88 8,19 8,19 100%
Total des recettes d'investissement cumulées 29,45 18,10 18,10 100%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des recettes d’investissement s’élève à 18.10 K€, soit un taux d’exécution de
100% servant au financement des investissements.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 0.43 K€, soit un taux d’exécution
de 100 %.
Ce budget ne supporte pas de dette.
La principale recette d’investissement provient des amortissements pour 52%.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 37 sur 48
4.3.2. LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE
ACTION SOCIALE »
Dépenses réelles 19,82 16,66 0,14 1%
Dépenses d'équipement 19,82 16,66 0,14 1%
20 - Immobilisations incorporelles (sauf le 204) - - - n/a
204 - Immobilisations incorporelles - - - n/a
21 - Immobilisations corporelles - - - n/a
23 - Immobilisations en cours - - - n/a
Opérations d'équipement 19,82 16,66 0,14 1%
Dépenses financières 0,00 0,00 0,00 n/a
16 - Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00 0,00 n/a
27 - Autres immobilisations financières - - - n/a
Dépenses d'ordre 1,43 1,44 1,43 100%
040 - Opérations de transfert entre sections 1,43 1,44 1,43 100%
041 - Opérations patrimoniales - - - n/a
Total dépenses d'investissement 21,25 18,10 1,57 9%
D 001 Solde d'éxécution négatif reporté - - - n/a
Total des dépenses d'investissement cumulées 21,25 18,10 1,57 9%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des dépenses d’investissement s’élève à 1.57 K€, soit un taux d’exécution de
9 %.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 0.14€, soit un taux d’exécution
de 1 %.
Les dépenses réelles d’investissement sont réparties à hauteur de 0,14 K€ en opérations
d’équipement relatives à des achats de mobilier et 1,43K€ en dépenses d’ordre.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 38 sur 48
4.4. LA SECTION DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET A NNEXE « CT5 - REGIE ACTION
SOCIALE »
4.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE
ACTION SOCIALE »
Recettes réelles 1 180,41 1 677,67 1 096,24 65% -7%
Recettes de gestion courante 1 180,41 1 677,67 1 096,02 65% -7%
70 - Produits des services, du domaine et ventes diverses 209,83 386,80 98,07 25% -53%
74 - Dotations et participations 957,25 1 272,87 960,68 75% 0%
75 - Autres produits de gestion courante 8,59 12,40 28,17 227% 228%
013-Atténuation des charges 4,75 5,60 9,09 162% 92%
Autres recettes de fonctionnement 0,00 0,00 0,21 #DIV/0! n/a
76-Produits financiers - - - n/a n/a
77 - Produits exceptionnels 0,21 #DIV/0! n/a
Recettes d'ordre 1,43 1,44 1,43 100% 0%
042 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 1,43 1,44 1,43 100% 0%
043 - Opération ordre intérieur de la section - - - n/a n/a
Total recettes de fonctionnement 1 181,84 1 679,10 1 097,67 65% -7%
R 002 Résultat reporté ou anticipé - - - n/a n/a
Total des Recettes d'exploitation cumulées 1 181,84 1 679,10 1 097,67 65% -7%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Evolution
2020/2021
en %
Le total des recettes de fonctionnement s’élève à 1097.97 K€, soit un taux d’exécution
de 65% et diminue de 7 % par rapport à 2020.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 1096.24 K€, soit un taux
d’exécution de 65 % en diminution de 7 % par rapport à 2020.
Les recettes de fonctionnement sont majoritairement constituées de la participation du budget
principal, qui représente 87.63% des recettes réelles et pour 18% des produits de services, du
domaine et ventes diverses.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 39 sur 48
4.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE
ACTION SOCIALE »
Dépenses réelles 1 172,85 1 669,62 1 088,20 65% -7%
Dépenses de gestion courante 1 172,85 1 667,62 1 088,18 65% -7%
011 - Charges à caractère général 641,80 1 015,79 600,70 59% -6%
012 - Charges de personnel et frais assimilés 441,40 492,66 399,86 81% -9%
65 - Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 89,65 159,18 87,62 55% -2%
Autres dépenses de fonctionnement 0,00 2,00 0,02 1% n/a
66 - Charges financières #DIV/0! n/a
67 - Charges exceptionnelles 2,00 0,02 1% n/a
68 - provisions - - - n/a n/a
Dépenses d'ordre 9,00 9,48 9,48 100% 5%
023 - Virement à la section d'investissement - - - n/a n/a
042 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 9,00 9,48 9,48 100% 5%
043 - Opérations ordre intérieur de la section - - - n/a n/a
Total dépenses de fonctionnement 1 181,84 1 679,10 1 097,67 65% -7%
002 Déficit de fonctionnemet reporté de N - 1 - - - n/a n/a
Total des dépenses d'exploitation cumulées 1 181,84 1 679,10 1 097,67 65% -7%
Evolution
2020/2021
en %
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des dépenses de fonctionnement s’élève à 1 097.67 K€ soit un taux d’exécution
de 65 % et diminue de -7 % par rapport à 2020.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 1 088.20 K€, soit un taux
d’exécution de 65 % en diminution de -7 % par rapport à 2020.
Les dépenses réelles de fonctionnement sont constituées à hauteur de 99% de charges de
gestion courante (soit 1 088.18 K€) dont 54.72 % de charges à caractère général, 36.43% de
dépenses de personnel (399.86 K€) et 7.98 % d’autres charges de gestion courantes.
La diminution de 7% par rapport à 2020 vient essentiellement d’une diminution des
dépenses réelles soit 1 088.18 K€ en 2021 contre 1 172.85 K€ en 2020.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 40 sur 48
4.5. LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT5 - REGIE ACTION SOCIALE »
Le tableau ci-dessous présente les principaux ratios afférents à l’épargne du Budget annexe « CT5 –
Régie action sociale » :
Pour rappel :
Epargne brute : appelée aussi « capacité d’autofinancement » (CAF) correspond à la différence entre les recettes réelles et les dépenses réelles de fonctionnement.
Annuité de la dette : celle-ci est composée du montant des intérêts des emprunts et du montant du remboursement du capital. L’addition de ces deux montants permet de mesurer le poids exact de la dette à long et moyen terme.
Epargne nette : correspond à l’épargne brute – l’amortissement du capital courant (annuité en capital de la dette).
Le fonds de roulement : le fonds de roulement correspond à la différence entre les ressources durables de la collectivité (fonds propres + dettes financières à long terme) et les emplois stables (immobilisations).
Recettes de gestion courante 1 180,41 1 096,02
Dépenses de gestion courante 1 172,85 1 088,18
Epargne de gestion courante (EBG) 7,56 7,85
Taux d'épargne de gestion courante (Taux d'EBG) 1% 1%
Recettes exceptionnelles larges (77 + 78 +76) hors nature 775 0,00 0,21
Dépenses exceptionnelles larges (67 +68 + 66112) - 0,02
Résultat exceptionnel large 0,00 0,20
Epargne de gestion (EBG + résultat exceptionnel) 7,56 8,04
Taux d'épargne de gestion 1% 1%
Intérêts de la dette (66 sauf le 66112) 0,00 0,00
Recettes réelles 1 180,41 1 096,24
Dépenses réelles 1 172,85 1 088,20
Epargne brute (EBE) 7,56 8,04
Taux d'épargne brute (Taux d'EBE) 1% 1%
Annuité en capital de la dette (16 sauf le 16449 et 165) 0,00 0,00
Fonds de roulement (001 + 002 + 1068) 17,88 8,19
Epargne nette (ENE) 7,56 8,04
Taux d'épargne nette (Taux d'ENE) 1% 1%
Budget Annexe
Régie Action Sociale
CA 2020 CA 2021 En K€
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 41 sur 48
V LE BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES DECHETS »
Les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021 se déclinent
comme suit :.
En section d’investissement :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 56 %, et correspond à un total
mandaté de 1 037.70 K€.
le taux d’exécution en recettes s’élève à 94 % , et correspond à un total de
titres de 1 742.81 K€.
les dépenses réelles représentent 1 037.70 K€ et les recettes réelles 65.26 K€
En section de fonctionnement :
le taux d’exécution en dépenses s’élève à 96 %, et correspond à un total
mandaté de 22 206.38 K€
le taux d’exécution en recettes s’élève à 96 %, et correspond à un total de titres
de 22 206.38 K€
Le stock d’Autorisations de Programme s’établit à 7 500.85 K€ dont 5 225.38 K€ restent
à mandater sur les exercices 2022 et ultérieurs
Pas de dette sur ce budget
Le tableau ci-après annonce les résultats de clôture :
FONCTIONNEMENT - - 0,00 0,00
INVESTISSEMENT 1 170,83 - -465,72 705,11
TOTAL 1 170,83 - -465,72 705,11
En K€ RESULTATS A LA CLOTURE DE L'EXERCICE PRECEDENT : 2020 PART AFFECTEE A L'INVESTISSEMENT EXERCICE 2021 RESULTATS DE L'EXERCICE 2021 RESULTATS DE CLOTURE 2021
Le budget annexe « CT5 – Traitement des déchets » enregistre un résultat de clôture 2021 à 705.11
K€ :
Résultat de la section de fonctionnement est nul.
Résultat de la section d’investissement : + 705.11 K€
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 42 sur 48
5.1. LA PROGRAMMATION PLURIANNUELLE
La programmation des investissements regroupe les projets fixés par la Métropole en matière de
politique publique.
Les dépenses réelles d’investissement comprennent les dépenses d’équipement gérées en
Autorisations de Programme (AP) et Crédits de Paiement (CP). Ainsi, les volumes d’AP et de CP en
2020 présentent une information majeure au pilotage de la Programmation Pluriannuelle des
Investissements (PPI).
5.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PROG RAMME DU BUDGET ANNEXE
« CT5 - TRAITEMENT DES DECHETS »
Le tableau ci-dessous présente les programmes qui apparaissent dans le Plan Pluriannuel
d’Investissement (PPI) du Budget annexe « CT5 – Traitement des déchets » avec les principaux
indicateurs de suivi :
6 700,85 17501 D CO 6 700,85 4 517,32 0,00 810,38 3 706,95 5,57
1 833,60 20501 D CO 800,00 712,15 1 033,60 227,32 1 518,44 3,13
7 500,85 5 229,48 1 033,60 1 037,70 5 225,38 5,04 Total
Durée de Résorption
(en années) En K€ Programmes
Reste à financer au
31/12/2021
Montant initial restant à
financer au 01/01/2021
Variation annuelle du
volume Mandaté 2021 Montant initial
Le volume d’Autorisations de Programme (AP) s’élève au montant de 7 500.85 K€ avec une variation
annuelle de 1 033.60 K€ sur 2021. Il se traduit au travers d’un unique programme intitulé « Gestion
de l’administration ». Le reste à financer s’établit au 31 décembre 2021 à 5 225.38 K€.
Cette autorisation de programme concerne l‘opération suivante:
Acquisition de matériels, mobiliers, véhicules et autres
La durée de résorption est de 5.57 ans.
Réalisation, aménagement, réhabilitation de bâtiments
La durée de résorption est de 3.13 ans.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 43 sur 48
5.1.2. AVANCEMENT DES PROGRAMMES
5.2. LA DETTE DU BUDG ET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES DECHETS »
Sans objet. LA SECTIO
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 44 sur 48
N D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « TRAITEMENT DES DECHETS »
5.3. LA SECTION D’INVESTISSEMENT DU BUDG ET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES DECHETS »
5.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES
DECHETS »
Recettes réelles 102,51 178,77 65,26 37%
Recettes d'équipement 0,00 131,14 17,79 14%
13 - Subventions d'investissement (reçues) (sauf le 138) 0,00 17,79 17,79 100%
16 - Emprunts et dettes assimilées (hors 165, 166, 16449) - 113,35 - 0%
Recettes financières 102,51 47,62 47,47 100%
10- Dotations, fonds divers,réserves 102,51 47,50 47,47 100%
024- Produits des cessions d'immobilisations 0,12
27 - Autres immobilisations financières - - - n/a
Recettes d'ordre 552,97 509,00 506,71 100%
021 - Virement de la section de fonctionnement - - - n/a
040 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 552,97 509,00 506,71 100%
041 - Opérations patrimoniales - - - n/a
Total recettes d'investissement 655,48 687,77 571,97 83%
R 001 Solde d'éxécution positif reporté ou anticipé 1 021,69 1 170,83 1 170,83 100%
Total des recettes d'investissement cumulées 1 677,17 1 858,60 1 742,81 94%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des recettes d’investissement s’élève à 1 742.81 K€, soit un taux d’exécution de
94% servant aux financements des investissements. Ces recettes sont composées
essentiellement du solde d’exécution reporté.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 65.26 K€, soit un taux d’exécution
de 37 %. Ce faible taux est dû à une diminution de l’emprunt au BS 2021.
Ce budget ne supporte pas d’emprunt.
Les principales recettes d’investissement sont le FCTVA pour 47.47 K€, les amortissements
pour 506.71 K€ ainsi que les subventions d’équipement pour 17.79 K€.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 45 sur 48
5.3.2. LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
TRAITEMENT DES DECHETS »
Dépenses réelles 506,34 1 858,60 1 037,70 56%
Dépenses d'équipement 506,34 1 858,60 1 037,70 56%
20 - Immobilisations incorporelles (sauf le 204) - - - n/a
204 - Immobilisations incorporelles - - - n/a
21 - Immobilisations corporelles - - - n/a
23 - Immobilisations en cours - - - n/a
Opérations d'équipement 506,34 1 858,60 1 037,70 56%
Dépenses financières 0,00 0,00 0,00 n/a
16 - Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00 0,00 n/a
27 - Autres immobilisations financières - - - n/a
Dépenses d'ordre 0,00 0,00 0,00 n/a
040 - Opérations de transfert entre sections 0,00 0,00 0,00 n/a
041 - Opérations patrimoniales - - - n/a
Total dépenses d'investissement 506,34 1 858,60 1 037,70 56%
D 001 Solde d'éxécution négatif reporté - - - n/a
Total des dépenses d'investissement cumulées 506,34 1 858,60 1 037,70 56%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021
Taux
d'exécution
2021
Le total des dépenses d’investissement s’élève à 1 037.70 K€, soit un taux d’exécution
de 56 %.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 1 037.70 K€, soit un taux
d’exécution de 56 %.
La totalité des dépenses réelles d’investissement sont liées aux opérations d’équipement suivantes :
Acquisition de matériels, mobiliers, véhicules et autres » pour 810.38 K€. Cette opération est
dédiée à l’achats de bacs roulants, caissons, véhicules, matériels spécifiques tec…
Réalisation, aménagement et réhabilitation déchetteries » pour 227.32 K€. Cette opération
est dédiée aux travaux de construction de point d’apport volontaires, de réhabilitation ou
mise en conformité des déchetteries du territoire …
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 46 sur 48
5.4. LA SECTION DE FONCTI ONNEMENT DU BUDGET A NNEXE « CT5 - TRAITEMENT
DES DECHETS »
5.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
TRAITEMENT DES DECHETS »
Recettes réelles 21 057,56 23 234,98 22 206,38 96% 5%
Recettes de gestion courante 21 057,36 23 234,98 22 206,25 96% 5%
70 - Produits des services, du domaine et ventes diverses 125,00 125,10 382,61 306% 206%
74 - Dotations et participations 20 802,25 23 037,43 21 450,35 93% 3%
75 - Autres produits de gestion courante 35,73 35,75 277,80 777% 677%
013-Atténuation des charges 94,38 36,70 95,49 260% 1%
Autres recettes de fonctionnement 0,20 0,00 0,12 -38%
76-Produits financiers - - - n/a n/a
77 - Produits exceptionnels 0,20 0,00 0,12 -38%
Recettes d'ordre 0,00 0,00 0,00 n/a
042 - Opérations d'ordre de transfert entre sections 0,00 0,00 0,00 n/a
043 - Opération ordre intérieur de la section - - - n/a n/a
Total recettes de fonctionnement 21 057,56 23 234,98 22 206,38 96% 5%
R 002 Résultat reporté ou anticipé - - - n/a n/a
Total des Recettes d'exploitation cumulées 21 057,56 23 234,98 22 206,38 96% 5%
En K€ CA 2020 Total "voté" 2021 CA 2021 Taux d'exécution 2021
Evolution
2020/2021
en %
Le total des recettes de fonctionnement s’élève à 22 206.38 K€, soit un taux
d’exécution de 96 % et varie de +5 % par rapport à 2020.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 22 206.38 K€, soit un taux
d’exécution de 96 % en évolution de +5 % par rapport à 2020. Ces augmentations sont
liées à l’encaissement de recettes relatives au remboursement par les communes des
frais liés à la collecte des déchets.
La principale recette est constituée des dotations et participations qui représentent près de 97% des
recettes réelles pour un montant de 22 206.25 K€ soit un taux d’exécution de 96%, en augmentation
de +5% par rapport à 2020. Elles se composent de :
- la participation du budget principal à hauteur de 12 496.85 K€ soit 59%, du montant total des recettes réelles.
- la Taxe Enlèvement des Ordures Ménagères pour 8 246.50 K€ soit 37%,
- les participations des autres personnes privées pour 707.01 K€ soit 1%.
A ces recettes viennent s’ajouter 277.80 K€ d’autres produits de gestion courante », des produits de services pour 382.61 K€ et des atténuations de charges pour 95.49 K€ (régularisation de trop perçus de salaires et versement de la part Métropole pour les Tickets restaurant).
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 47 sur 48
5.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT5 -
TRAITEMENT DES DECHETS »
Le total des dépenses de fonctionnement s’élève à 22 206.38 K€, soit un taux
d’exécution de 96 % et varie de +5 % par rapport à 2020 suite à une évolution du prix
des matières premières (fluides etc…)
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 21 699.67 K€, soit un taux
d’exécution de 95 % en évolution de 6 % par rapport à 2020.
La variation de + 6% par rapport à 2020 vient d’une augmentation des charges à
caractère général d’un montant de 15 513.82 K€ en 2021 et 14 168.81 K€ en 2020. Ce
delta est lié à une plus-value sur les marchés « Collecte des déchets » et « Traitement
des ordures ménagères ».
Les dépenses réelles de fonctionnement sont réparties à hauteur de 99% de dépenses
de gestion courante dont 71% de charges à caractère général (15 513.82 K€) et 28% de
dépenses de personnel (6 175.59 K€).
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Page 48 sur 48
5.5. LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT5 - TRAITEMENT DES DECHETS »
Le tableau ci-dessous présente les principaux ratios afférents à l’épargne du Budget annexe « CT5 –
Traitement des déchets » :
Pour rappel :
Epargne brute : appelée aussi « capacité d’autofinancement » (CAF) correspond à la différence entre les recettes réelles et les dépenses réelles de fonctionnement.
Annuité de la dette : celle-ci est composée du montant des intérêts des emprunts et du montant du remboursement du capital. L’addition de ces deux montants permet de mesurer le poids exact de la dette à long et moyen terme.
Epargne nette : correspond à l’épargne brute – l’amortissement du capital courant (annuité en capital de la dette).
Le fonds de roulement : le fonds de roulement correspond à la différence entre les ressources durables de la collectivité (fonds propres + dettes financières à long terme) et les emplois stables (immobilisations).
Recettes de gestion courante 21 057,36 22 206,25
Dépenses de gestion courante 20 502,63 21 696,46
Epargne de gestion courante (EBG) 554,72 509,79
Taux d'épargne de gestion courante (Taux d'EBG) 3% 2%
Recettes exceptionnelles larges (77 + 78 +76) hors nature 775 0,20 0,12
Dépenses exceptionnelles larges (67 +68 + 66112) 1 950,72 3,21
Résultat exceptionnel large -1,75 -3,08
Epargne de gestion (EBG + résultat exceptionnel) 552,97 506,71
Taux d'épargne de gestion 3% 2%
Intérêts de la dette (66 sauf le 66112) 0,00 0,00
Recettes réelles 21 057,56 22 206,38
Dépenses réelles 20 504,58 21 699,67
Epargne brute (EBE) 552,97 506,71
Taux d'épargne brute (Taux d'EBE) 3% 2%
Annuité en capital de la dette (16 sauf le 16449 et 165) 0,00 0,00
Fonds de roulement (001 + 002 + 1068) 1 021,69 1 021,69
Epargne nette (ENE) 552,97 506,71
Taux d'épargne nette (Taux d'ENE) 3% 2%
Budget Annexe
Traitement des
déchets
CA 2020 CA 2021 En K€
Les dépenses de ce budget présentent une dynamique plus forte que les recettes. D’où une
réduction des épargnes de gestion. Toutefois n’étant pas endetté, les épargnes brutes et nettes de ce
budget sont identiques.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022