Offres
API
Connexion
Documents similaires
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie -
unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie - 2026 DEL 156 01. ANNEXE SAUR Rapport dactivite 2025 Ass
Document publié le Mercredi 2 mai 2007
Lien du pdf (unknown - Communauté de communes - Rumilly Terre de Savoie - 2026 DEL 156 01. ANNEXE SAUR Rapport dactivite 2025 Ass)
Thèmes du document : Eau et assainissement, Consommateurs, Assurance,
Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
——”"
saur
mission
water
saur
France
(00)
RAPPORT ANNUEL DU DELEGATAIRE
2025
RUMILLY - EU – ASSAINISSEMENTEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 1
Table des matières
EDITORIAL ........................................................................................................................................................ 3
NOTRE RAISON D’ETRE, NOTRE BOUSSOLE A LONG TERME .................................................................................5 LA VIE DE VOTRE CONTRAT.........................................................................................................................................15 Les avenants du contrat ................................................................................................................................................. 15 LES REPRESENTANTS DU CONTRAT ...............................................................................................................................16 SUPPORT AURA .....................................................................................................................................................16 LES CHIFFRES CLES....................................................................................................................................................18 COMPARATIF DES CHIFFRES CLES AVEC L’ANNEE ANTERIEURE ............................................................................................19 LES TEMPS FORTS DE CETTE ANNEE ..............................................................................................................................20 LES PRINCIPAUX TRAVAUX REALISES DANS L’ANNEE .........................................................................................................22 VOTRE PATRIMOINE .................................................................................................................................................25 LE RESEAU ..............................................................................................................................................................25 Répartition par matériau ................................................................................................................................................ 25 Répartition par diamètre ................................................................................................................................................ 25 BILAN DE LA QUALITE DU TRAITEMENT .........................................................................................................................26 La charge hydraulique annuelle................................................................................................................................ 26
La charge polluante annuelle .................................................................................................................................... 27
Les volumes d’effluents épurés ................................................................................................................................ 27
LES CONSOMMATIONS ENERGETIQUES .........................................................................................................................28 LES BOUES ET LES SOUS-PRODUITS ..............................................................................................................................28 Production de boues ...................................................................................................................................................... 28 Evacuation des boues ..................................................................................................................................................... 29 Les sous-produits : Refus de Dégrillage .......................................................................................................................... 29 Les sous-produits : Graisses ............................................................................................................................................ 29 Les sous-produits : Sables ............................................................................................................................................... 29 Les apports extérieurs .................................................................................................................................................... 30 DETAIL DE LA CONFORMITE PAR SYSTEME DE TRAITEMENT ...............................................................................................32 Nombre de bilans 24h acceptables par système de traitement ..................................................................................... 32 Taux de conformité par système de traitement ............................................................................................................. 33 LES INTERVENTIONS D’EXPLOITATION ...........................................................................................................................36 Bilans des interventions d’exploitations ......................................................................................................................... 36 Les casses sur conduites et sur branchements ............................................................................................................... 36 LES INTERVENTIONS DE MAINTENANCE .........................................................................................................................37 Répartition des interventions de maintenance selon leur type ..................................................................................... 37 Répartition des interventions de maintenance selon leur nature curative ou préventive. ............................................ 37 LES INDICATEURS DU MAIRE (IDM) ISSUS DU DECRET DU N° 2007-675 ET ARRETE DU 02 MAI 2007 .................39 LES INDICATEURS DE PERFORMANCE CONTRACTUEL ........................................................................................42 NOS PROPOSITIONS D’AMELIORATION .........................................................................................................................44 LISTE SOUMIS A SURVEILLANCE DU RESEAU D’ASSAINISSEMENT .........................................................................................47 LISTE POINT NOIR DU RESEAU D’ASSAINISSEMENT ...........................................................................................................47
LE DETAIL DE VOTRE CONTRAT ....................................................................................................................... 48
LES INSTALLATIONS ..................................................................................................................................................50 Les stations d’épuration ................................................................................................................................................. 50 Les postes de relevage .................................................................................................................................................... 51 LE RESEAU ..............................................................................................................................................................52 Répartition par diamètre et matériau ............................................................................................................................ 52 Les équipements de réseau .......................................................................................................................................... 55 LE CARE ...............................................................................................................................................................57 METHODES ET ELEMENTS DE CALCUL DU CARE ....................................................................... ERREUR ! SIGNET NON DEFINI. METHODES ET ELEMENTS DE CALCUL DU CARE .............................................................................................................57 CONSOMMATION D’ENERGIE .....................................................................................................................................61 LES INTERVENTIONS D’EXPLOITATION ...........................................................................................................................64 Les opérations d’hydrocurage du réseau ....................................................................................................................... 64 LES INTERVENTIONS DE MAINTENANCE .........................................................................................................................69Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 2
Les interventions de maintenance 2ème niveau ............................................................................................................ 69
Les interventions de contrôle réglementaire sur les installations électriques ............................................................... 72
Les interventions de contrôle réglementaire sur les appareils de levage ...................................................................... 74
LES OPERATIONS DE RENOUVELLEMENT ........................................................................................................................77
RAPPORT SUR LE PRIX ET LA QUALITE DE SERVICE : ....................................................................................... 83
ANNEXES ........................................................................................................................................................ 86
ARRET DES RESEAUX 2G ET 3G ..................................................................................................................................87 ATTESTATIONS D’ASSURANCES ...................................................................................................................................89 Attestation Dommages aux Biens ................................................................................................................................... 89 Responsabilité civile ....................................................................................................................................................... 90 Attestation Responsabilité civile décennale obligatoire (bâtiment) ............................................................................... 91 Attestation Responsabilité civile Atteinte à l’Environnement ........................................................................................ 95 Attestation Tous risques chantiers ................................................................................................................................. 96
LE GLOSSAIRE ................................................................................................................................................. 97
LES NOUVEAUX TEXTES REGLEMENTAIRES ................................................................................................... 102Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
© Géraldine Aresteanu
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 3
E DITORIAL
Monsieur le Président,
J’ai le plaisir de vous adresser le Rapport Annuel du Délégataire pour l’année 2025. Ce document illustre avec précision l’activité et l’engagement du Groupe Saur sur le territoire que vous administrez, en pointant les actions conduites pour préserver et valoriser la ressource en eau, ce bien commun essentiel qui connaît, dans notre pays, des tensions grandissantes sur sa qualité et sa disponibilité.
Ainsi, cette édition reflète les défis et les transformations auxquels nous sommes confrontés. Si l’année 2022 a été marquée par une sécheresse sans précédent, l’année 2025 a été traversée par de nombreux aléas climatiques, d’une intensité et d’une répétition inédites. Ces désormais réalités imposent aux collectivités comme à leurs délégataires de s’adapter pour assurer une gestion performante et durable de la ressource en eau.
Face à ces défis, le Groupe Saur s’engage aux côtés des collectivités, en mettant à leur disposition les savoir-faire et expertises de ses collaborateurs ainsi que des solutions adaptées, qu’il s’agisse de traiter les micropolluants, de réutiliser les eaux usées traitées (REUT), ou encore de favoriser la gestion circulaire de l’eau et la production d’énergie renouvelable.
Notre organisation décentralisée, soutenue par nos 16 Centres de Pilotage Opérationnels répartis sur tout le territoire hexagonal, est le gage d’une forte proximité et la garantie d’une collaboration étroite et continue avec vos équipes.
Cette gouvernance partagée, dont le Groupe Saur a toujours été promoteur, et qu’entretient une diffusion transparente des données des services d’eau, est un atout pour la déclinaison opérationnelle de la transition hydrique de nos territoires.
En effet, nous avons la conviction que cette dernière repose sur une approche concertée avec l’ensemble des parties prenantes.
À travers ce rapport, nous souhaitons favoriser un moment d’échange privilégié avec vous et vos équipes, pour imaginer ensemble les meilleures perspectives pour votre service public. Nos équipes locales restent pleinement disponibles pour accompagner votre collectivité dans la mise en œuvre des solutions les plus adaptées à vos besoins et à ceux de vos administrés.
Au nom des collaborateurs du Groupe Saur qui interviennent chaque jour à votre service, je vous remercie de la confiance que vous leur accordez, et nous nous engageons à continuer à œuvrer, avec détermination et en partenariat avec vous, pour préserver durablement notre ressource en eau.
Je vous souhaite une excellente lecture.
Avec mes salutations respectueuses.
Estelle Grelier
Présidente de Saur FranceEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
oo:
#Æ saï:
Fa
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 4
1 PRESENTATION DE L’ENTREPRISE
Préserver la ressource la plus précieuse de notre planèteEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
D mn
AE,
Ce"
un,
—”
———”
————””
saur
© Water Engineering
© Water Services
© Industrial Water Solutions
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 5
NOTRE RAISON
D’ETRE, NOTRE
BOUSSOLE A
LONG TERME
La raison d’être de notre entreprise est de militer pour
que tous les acteurs (municipalités, industriels, citoyens,
agriculteurs, associations, société civile dans son
ensemble) accordent à l’eau la valeur qu’elle mérite. Au-
delà de notre métier d’origine, gérer l’eau de façon
responsable, en qualité et en quantité suffisantes, nous
nous engageons à agir et à convaincre, afin qu’ensemble,
nous investissions pour économiser l’eau et que nous
inventions de nouveaux modèles pour préserver la
ressource la plus précieuse de notre planète. »
Lutter contre le stress hydrique mondial grâce à une
approche client personnalisée
Les fortes précipitations, les cyclones, les sécheresses, les
inondations, ou encore les variations de qualité de l’eau
constituent autant de défis qui appellent des solutions
adaptées.
Le Groupe Saur, acteur exclusif du secteur de l’eau en
France et à l’international met son expertise au service
de territoires très divers et contribue, sur plusieurs
continents, à relever les défis du stress hydrique.
Doté d’une présence forte en Péninsule ibérique, à
Chypre, aux Antilles, au Moyen-Orient et dans d’autres
régions, Saur est un opérateur de pointe en
infrastructures et en technologies hydriques. En France,
Saur est le premier fournisseur d’eau des zones rurales
confrontées à des enjeux majeurs de disponibilité et de
qualité de la ressource.
En Amérique du Nord comme en Europe, le Groupe est
un leader reconnu en solutions technologiques de pointe
pour ses clients industriels.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 6
4 POLES POUR AGIR SUR CHAQUE ETAPE DU CYCLE DE L’EAU :
• Gestion complète du service public de l’eau et/ou de
l’assainissement, selon différents modèles contractuels
(délégation, affermage, régie intéressée, PPP).
• Conception, entretien et modernisation des
installations et systèmes de traitement de l’eau potable
et des eaux usées.
• Prise en charge de la relation avec les usagers et du suivi
des abonnements, de la qualité de service et de la
satisfaction client.
• Solutions sur mesure pour la gestion et le traitement
des eaux industrielles, adaptées aux spécificités de
chaque secteur (agroalimentaire, chimie, énergie, etc.).
• Conception, exploitation et optimisation d’installations
visant à améliorer la performance environnementale et
opérationnelle des sites.
• Services contractuels flexibles (BOT, BOOT, O&M, etc.)
intégrant innovation, conformité réglementaire et
économie circulaire.
• Conception et réalisation d’ouvrages de traitement de
l’eau potable et des eaux usées, en France et à
l’international.
• Ingénierie technique, études, maîtrise d’œuvre et
pilotage de projets clés en main.
• Développement de solutions innovantes et durables
répondant aux enjeux climatiques et aux besoins
locaux.
• Offre complémentaire aux activités cœur de métier,
pour renforcer chaque étape du cycle de l’eau.
• Services spécialisés pour les collectivités, les industriels
et les promoteurs : hydrocurage, valorisation des
boues, réutilisation des eaux grises, gestion et
traitement des déchets, etc.
Solutions ciblées pour renforcer la résilience des
territoires et accompagner la transition écologique.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L 6,
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
saur
France
((u))
EAU POTABLE
Près de 3 790 000
1710 173,56 m‘/abonné
174 507 km
Administration
Collectivité
Restitutions
Télégestion des sites «8 ] de 17 3 — O Stations
Collectivité O: 4 1e] Consommateurs
Fe Travaux
Engagement contractuel Réseaux
Consommateur
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 7
ACCELERATEUR DE LA TRANSITION HYDRIQUE
Nous travaillons quotidiennement pour faire en sorte
que ceux que nous desservons disposent de l’eau dont
ils ont besoin, en quantité et en qualité adéquates.
Nous nous engageons pour la sobriété en amont et
l’optimisation en aval, où chaque goutte d’eau prélevée
est une goutte d’eau utile.
Nos forces pour une performance durable
Nos Centres de Pilotage Opérationnel (CPO) sont présents
sur tout le territoire pour faciliter, optimiser
et moderniser la gestion de l’eau par les collectivités.
Le CPO, c’est tout d’abord des milliers de capteurs
judicieusement installés qui vont récolter, qualifier et
détecter la moindre anomalie ou défaillance sur les
installations.
Toutes ces données sont alors centralisées
au CPO, véritable cerveau garant de chaque
opération menée sur les installations.Objectif
accident.
Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
securiLlé au Coeur de
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 8
LA RESPONSABILITE
SOCIÉTALE DE L’ENTREPRISE
(RSE)
Pour un impact positif sur la société
et l’environnement
Si notre raison d’être, #MissionWater, est la boussole qui
guide nos choix stratégiques, notre feuille de route RSE -
Responsabilité Sociétale de l’Entreprise - en est son
incarnation opérationnelle. Guidés par des engagements
RSE concrets, nous accélérons notre transformation pour
vous proposer des modèles plus durables et plus résilients
de gestion et d’usage de la ressource en eau.
Preuve de son engagement Saur a lié sa performance
financière à sa performance RSE : en réalisant l’émission
d’obligations durables, via
notamment l’émission des
premières Obligations
Bleues du marché privé
tricolore qui lient le coût
de financement de notre
dette à l’atteinte
d’objectifs RSE sur le
climat, la diversité et la
transition hydrique.
Auditée chaque année, notre expertise RSE est garantie
par nos certifications ISO sur les 4
volets Qualité - Sécurité –
Environnement - Énergie et par
Ecovadis, Agence référente pour
l’évaluation de la performance de la
Responsabilité Sociétale de l’Entreprise.
Des enjeux environnementaux
Le cœur de notre savoir-faire
Améliorer les rendements et optimiser l’assainissement :
deux priorités pour conjuguer performance
opérationnelle et respect de l’environnement.
Agir pour le climat
Nous accompagnons la transition énergétique et
climatique des territoires. Notre objectif : réduire de 15 %
nos émissions de gaz à effet de serre liées à la
consommation d’électricité (scopes 1 et 2) d’ici 2032.
Pour atteindre cette ambition, nous activons neuf leviers
majeurs, dont la décarbonation de la mobilité, le
développement et l’approvisionnement à 100 % en
énergies renouvelables, l’amélioration des rendements
des usines et réseaux, l’optimisation des processus
d’assainissement et la décarbonation de notre chaîne
d’approvisionnement. À horizon 2050, nous visons le “net
zero”.
Décarboner la mobilité
Saur France a par exemple engagé une politique
d’électrification de sa flotte de véhicules légers, avec
l’objectif d’atteindre un taux de 40% du parc en véhicules
électriques, d’ici 2030.
Décarboner la consommation d’électricité
En complément d’actions d’efficacité énergétique, depuis
2023, SAUR a déployé une stratégie de décarbonation de
sa consommation d’électricité. Ainsi, 100% de la
consommation du Groupe est couverte par l’achat de
certificats de garantie d’origine renouvelable.
SAUR accélère également la mise en place de projets de
production d’électricité in-situ, avec par exemple
l’inauguration de 25 nouvelles centrales solaires en 2025,
soutenue par la création d’une cellule interne dédiée. Ces
solutions permettent de produire de l’électricité verte,
locale, et de limiter l’impact de potentielles futures crises
énergétiques.
Notre enjeu est de consommer moins mais également
mieux. Grâce à l’effacement électrique et à la tarification
en « spot », SAUR peut ajuster ses usages pour soutenir le
réseau national en période de tension. En été,
consommer en journée est plus avantageux, car
l’électricité solaire y est plus abondante, moins chère et
moins carbonée qu’en heures creuses nocturnes.
Des enjeux sociaux
Assurer la sécurité des collaborateurs
La santé et la sécurité sont des valeurs fondamentales
chez Saur, avec un objectif unique : zéro accident.
L’entreprise déploie une politique proactive incluant :
• Formations et tests sur les 10 règles vitales
pour les équipes terrain.
• Formation continue et vigilance partagée :
chaque collaborateur est acteur de sa
sécurité et celle des autres.
• Événements annuels (Safety Event) et
journées sécurité pour sensibiliser à la
prévention, aux risques métiers, au bien-
être et aux gestes de secours.
• Intégration sécurisée des nouveaux
arrivants via un accompagnement
structuré par des mentors pendant 6 mois.
Engagement fort : respect strict des procédures,
management impliqué, traitement des
presqu’accidents et promotion d’une culture
sécuritéEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
>
- Le QuanTr
M. NN Ne
ETHIC ntelligence®
Certified for Compliance*
1s0 | Anti-Bribery
37001 Management System
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 9
Contribuer à l’insertion et l’emploi local
Chez Saur, nous plaçons le développement et
l’épanouissement de nos talents au cœur de nos priorités.
Former, accompagner et faire grandir les jeunes
générations, c’est aussi contribuer à l’ancrage territorial
de notre entreprise. Nous facilitons l’accès à l’emploi pour
tous, via le recrutement sans période d’essai, des
partenariats avec des acteurs locaux, des missions auprès
d’ESAT, et la participation régulière à des événements
emploi.
Saur s’engage aussi pour la formation locale, en
accueillant des jeunes en stage ou alternance, organisant
des visites de sites et menant des actions de
sensibilisation scolaire pour mieux faire connaître les
métiers et les enjeux de l’eau.
Favoriser la mixité et l’égalité
Depuis 2009, Saur est signataire de la charte de la
diversité de l’IMS. La Charte de la diversité contribue à
développer un management respectueux des différences
et fondé sur la confiance. Elle améliore la cohésion des
équipes, source d'un meilleur vivre ensemble et donc de
performances.
Saur favorise la diversité et la parité via des politiques
actives et une démarche continue pour l’égalité
professionnelle. Depuis plusieurs année, Saur obtient la
note globale de 99/100 pour l’index de l’égalité
professionnelle Femmes-Hommes défini par le ministère
du travail.
Favoriser l’inclusion
Le Groupe SAUR a signé en 2025 une
convention de partenariat avec l’Agefiph
(Association chargée de soutenir le
développement de l'emploi des
personnes en situation de handicap), afin de renforcer
son accompagnement en matière de recrutement, de
maintien dans l’emploi et de sensibilisation au handicap.
Ainsi, par exemple, 100 % des recruteurs de Saur ont été
sensibilisés au handicap.
Valoriser l’engagement professionnel
Un partenariat national avec le SDIS permet à nos
collaborateurs de concilier leurs missions chez Saur et
leur engagement comme sapeurs-pompiers volontaires,
renforçant ainsi la sécurité des territoires et la solidarité
au sein de nos équipes
Sensibiliser à la RSE
À l’occasion de la semaine du développement durable,
plus de 1 700 collaborateurs ont participé à un challenge
RSE collectif, via une application dédiée favorisant les éco-
gestes, la mobilité douce et la sensibilisation aux enjeux
environnementaux.
Des enjeux sociétaux
Accompagner les clients fragiles et
donner un accès équitable à l’eau
Nous veillons à garantir l’accès au service pour tous, en
adaptant nos modalités d’accompagnement aux
situations de fragilité, notamment par la possibilité de
plans de paiement personnalisés et la généralisation de
prélèvements mensuels pour mieux gérer le budget. Nous
multiplions également les actions de sensibilisation à la
maîtrise des consommations d’eau.
Les conseillers clientèle sont également formés à l’accueil
des personnes en situation de handicap, par notamment
l’application des pratiques recommandées dans le guide
élaboré par le ministère de la Transition écologique et de
la cohésion des territoires « Bien accueillir les personnes
handicapées ».
Réaliser des achats durables
Nous privilégions les achats locaux et
responsables, en intégrant
systématiquement des critères de développement
durable et en favorisant les acteurs de l’économie sociale
et solidaire dans nos partenariats.
Solidarité &
Engagement
Notre fonds Saur
Solidarités soutient, via
l’engagement de nos
collaborateurs, des
projets favorisant l’accès à
l’eau, l’insertion et l’aide aux personnes en situation de
handicap, en partenariat avec les associations locales.
Éthique et conformité
Saur garantit la transparence et
l’intégrité de ses pratiques via sa
certification ISO 37 001 et des
programmes de formation à
l’éthique et à la lutte contre la
corruption. Un dispositif de
signalement sécurisé est mis à
disposition de tous les
collaborateurs et partenaires.
Neutralité & Service public
Conformément aux dispositions de la Loi n°2021-1109 du
24 août 2021, nous sommes tenus d'assurer l'égalité des
usagers devant le service public et de veiller au respect
des principes de laïcité et de neutralité du service
public. A cette fin, nos collaborateurs sont tenus
lorsqu'ils participent à l'exécution du service public, de
s’abstenir notamment de manifester leurs opinions
politiques ou religieuses, de traiter de façon égale toutes
les personnes et de respecter leur liberté de conscience
et leur dignité.
Dans le cadre du dispositif de signalement public de
Saur, un processus spécifique a été ajouté pour
remonter les manquements éventuels concernant la
neutralité du service public.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 of ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 10
GESTION ET COLLECTE DES
EAUX RESIDUAIRES URBAINES
La nouvelle Directive européenne sur les eaux
résiduaires urbaines (DERU) renforce les exigences
d’exploitation des services d’assainissement, en
élargissant la collecte et en encadrant la gestion
des rejets par temps de pluie.
Elle vise un assainissement universel et durable,
garantissant la protection des milieux aquatiques.
Obligation de collecte : ce qu’en dit la
DERU
La DERU abaisse le seuil d’application de la collecte à 1
000 équivalents-habitants, afin d’inclure les petites et
moyennes agglomérations (article 3). D’ici 2035, 100%
des agglomérations concernées devront disposer d’un
réseau de collecte adapté ou, lorsque cela n’est pas
possible, de systèmes individuels assurant un traitement
équivalent.
Lorsque la topographie ou les coûts rendent un
raccordement collectif impossible, des systèmes
individuels appropriés pourront être mis en place, à
condition d’assurer un niveau de traitement équivalent.
Réduction des rejets directs d’eaux usées
par temps de pluie
Lors des épisodes pluvieux, les réseaux d’assainissement
unitaires peuvent être saturés, entraînant le rejet direct
d’eaux usées non traitées vers le milieu naturel.
La DERU (article 5) fixe des seuils maximaux de pollution
pour les rejets d’eaux usées lors des épisodes pluvieux.
Les collectivités devront :
• identifier les zones à risque où ces rejets se
produisent ;
• mesurer les charges polluantes (matières
organiques, nutriments, micropolluants)
émises par les systèmes d’eaux usées ;
• mettre en œuvre des actions correctives :
création ou agrandissement de bassins de
rétention, gestion optimisée des déversoirs
d’orage, désimperméabilisation ou infiltration à
la source.
Objectif : réduire la pollution diffuse en milieu urbain et
renforcer la résilience des réseaux d’assainissement.
Suivi et performance environnementale
La DERU renforce également les exigences de surveillance
et de transparence environnementale, imposant aux
exploitants un suivi plus précis des volumes collectés, des
rejets et des performances énergétiques. Ces données
devront alimenter les plans intégrés de gestion des eaux
résiduaires urbaines, afin de permettre un pilotage plus
efficace du service et une amélioration continue de sa
performance environnementale.
Plans intégrés de gestion des eaux résiduaires urbaines (ERU)
Les États doivent élaborer des plans intégrés de gestion des eaux résiduaires urbaines, visant à réduire la pollution par
temps de pluie (ruissellement, déversoirs d’orage).
Ces plans comportent :
• un diagnostic complet de la situation existante ;
• des mesures de prévention contre l’introduction d’eaux pluviales non polluées ;
• des actions d’optimisation des réseaux et de réduction des macroplastiques.
Les agglomérations de plus de 100 000 EH devront avoir établi leur plan avant 2033, celles de 10 000
à 100 000 EH avant 2039, avec une révision tous les 6 ans.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 LOT
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Recommandations OMS
Di sé js ae oder etEaux ee De RE eee # européenne adoption vigueur du Directive Eaux ea NS\) | urtaines DERU [] | | RE | un 11)
1980 2006 2010 2014 2016 2018 2020 2022 2023 2024 2025 Gestion du rejet de filières agricoles Gestion de l’eau, ZH Adaptation au changement climatique
| 7 Emergence de Loi sur l'Eau Dos de REUT & Milieux en France Aquatiques (sècheresse 1976) (LEMA) PAPYN NS : \ 4
L—
| 1°" Arrêté REUT
02/08/2010
Relatif aux
cultures &
Espaces
Verts (EV)
*
€,
25/06/2014 26/04/2016 +
| | Arrêté du Arrèté du
= Instruction
modifiant ... \sterministériele l'arrêté de qu 26/04/2016
2010
Dossier de Demande d'autorisation (DDA)
30/3/2023 : Plan EAU
et ses 53 mesures
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 11
FOCUS REUTILISATION DES EAUX USEES TRAITEES (REUT)
Frise historique de la législation européenne et française : cas du recyclage des EUT et des ENC pour des usages variés
La réglementation concernant la réutilisation des
eaux usées traitées (REUT) et le recours aux eaux non
conventionnelles (ENC) au sens large, est en pleine
évolution depuis ces dernières années, avec un
Règlement Européen (RE) entré en vigueur le 25 juin
2023, ainsi que plusieurs décrets et arrêtés français
publiés de 2022 à 2025, concernant tous types d’ENC
pour de nombreux usages.
Historique des textes :
• 1er arrêté REUT français du 2 aout 2010 révisé le
25 juin 2014, relatif au recyclage des EUT pour
des usages « cultures » et « espaces verts EV ».
• Plan EAU gouvernemental du 30 mars 2023 et ses
53 mesures : Réutiliser 10% des EUT d’ici 2030
(contre moins d’1% actuel)
• Arrêté du 28 juillet 2022 relatif aux modalités
administratives de montage du DDA dossier de
Demande d’Autorisation REUT
• Décret 2023-835 du 29 août 2023 (abrogeant le
décret du 10 mars 2022) relatif aux usages et
conditions d’utilisation des eaux de pluie et des
EUT, pour des usages non domestiques, appuyé
par l’arrêté DDA du 28 juillet 2022.
• Arrêté du 14 décembre 2023 relatif aux
conditions de production et d’utilisation des
EUT pour l’arrosage d’espaces verts
• Arrêté du 18 décembre 2023 relatif aux
conditions de production et d’utilisation des
eaux usées traitées pour l’irrigation de
cultures
• Projets de décret et arrêté du 19 décembre 2023
relatifs à l’utilisation d’eaux impropres à la
consommation humaine (EICH) pour des usages
domestiques non sanitaires
• Décret no 2024-33 du 24 janvier 2024 relatif aux
eaux réutilisées dans les entreprises du secteur
alimentaire (IAA) et portant diverses
dispositions relatives à la sécurité sanitaire des
eaux destinées à la consommation humaine
(EDCH)
• Arrêté du 12 juillet 2024 relatif à l’utilisation
d’EICH pour des usages domestiques non
sanitaires
• Dernier texte : l’Arrêté du 8 septembre 2025
(modifiant les arrêtés des 14 et 18 décembre
2023) fixant les prescriptions applicables à
l'utilisation d'EUT pour les usages liés à la
propreté urbaine (PU), qui visent à garantir la
protection de la santé publique, humaine et
animale, et de l'environnement.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Synthèse arrêtés 14 et 18 décembre 2023 et arrêté du 8 septembre 2025 (usages urbains)
Classes d'eaux
- A+ A B C D Paramètres unités
é & MES (mg/l) mg/l < 10 < 10 = valeurs arrêté de la lastep concernée {hors période
2 ë DBO5 (mg/l) mg/l <= 10 <= 10 irrigation) A» —
& 5 |Turbidité (NFU) NFU <= 5 <= 5
. Nb/100 ml <1 <= 10 <= 100 <= 100 <= 10 000 © Ecoli
= Abatt log >= 5 >= 5 >= 3 >= 2 >= 2 œ . S o Bactériophages Nb/100 ml <= 10 <= 10 <= 100 <= 100 <= 10000
s $ JARNf Abatt log >=6 >=6 >= 3 >= 2 >= 2
> A Clostridium Nb/100 ml <= 10 <= 10 <= 100 <= 100 <= 10 000 [e] 2 — |Perfringens ou
£ spores ASR Abatt log >=Aou5 >=4ou5 >= 3 >= 2 >= 2
a Œufs d'Helminthe |Nb œufs/l < 1 pourirrigation des pâturages et fourrages frais Légionella spp Nb/l < 1000 sirisque de formation d'aérosols Sans traitement complémentaire à celui de la step:
Nettoyage des voiries avec Nettoyage des voiriessans |-hydrocurage des réseaux EU
aspersion aspersion - hydrocurage des réseaux eaux pluviales
; Nettoyage d'ougrages d'art Nettoyage d'ougrages d'art [Opérations sur installations ANC Propreté urbaine : Yae greg . ds A gra6 . P
ouverts au public fermés au public Nettoyage des bennes à ordure
Nettoyages d'accottements Nettoyages d'accottements [Nettoyage des quais de déchetterie
ouverts au public fermés au public
n
2 EV ouvert au | EV ouvert au
Ë public + public +
Arrosage des espaces verts EV ouvert au public barrière barrière Interdit
(accès (accès
restreint) restreint)
Toute culture
Toute culture . . en contact | Cultures industrielles,
. . Toute culture en contact avec en contact . | Irrigation agricole . | aveceausi énergétique et à eau avec eau si | | barrières semences barrière
renforcées
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 12
Exigences de qualité pour la REUT relative aux usages PU (arrêté septembre 2025), EV et cultures (arrêtés de décembre 2023Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Près de 40 références SAUR REUT en 2025 : 16 réalisations + 23 projets
Mauron (17 ans) |
Noirmoutier (43 ans
Ile de Ré (15 ans) 4
e—
_
PL
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 13
Les niveaux de qualité exigées en 2023 et 2025 sont bien
plus drastiques que les exigences initiales de l’arrêté EV
et cultures de 2010 révisé en 2014. Pour atteindre de tels
niveaux de qualité, il est souvent nécessaire de compléter
la filière d’épuration par un procédé de désinfection qui
peut être mis en place sous forme de skid ou d’unité
REUT.
Le Groupe Saur développe donc des skids REUT afin de
pouvoir répondre à ces exigences.
En région Sud Est, notamment le département de
l’hérault (34) étant en souffrance hydrique depuis de
longues années, des essais ont été menés sur deux
stations d’épuration exploitées par Saur.
Ces tests ont mis en évidence une qualité B respectée
sous conditions (doses UV…), un paramètre
bactériologique déclassant (spores de BASR), et
l’importance de l’hydraulique des réacteurs UV pour une
efficience maximale.
Des essais complémentaires sont en discussion afin
d’atteindre les qualités B, A, voire A+.
Références du groupe Saur en France et à l’international
Le savoir-faire REUT de Saur date de plusieurs décennies,
avec 3 références historiques notables :
• Noirmoutier (85) avec ses 2 STEUs (La Salaisière et la
Casie) pour irriguer ses pommes de terre primeurs
« Bonnottes », depuis 43 ans
• Mauron (56) avec sa STEU du bois de la Roche pour
irriguer de grandes cultures, depuis 17 ans
L’ile de Ré (17) avec ses 4 STEUs (La flotte en Ré, Ars en
Ré, St Clément des Baleines, Sainte Marie de Ré) pour
pratiquer du multi-usages dont l’irrigation des pommes
de terre primeurs, depuis 15 ans.
Les volumes REUT ont tendance à augmenter, mais
dépendent des besoins, du nombre de sites et des
conditions météorologiques, aussi bien en France qu’à
l’international, avec des volumes plus conséquents en
Europe du Sud et au Moyen Orient qu’en France :
• 2022 :
▪ 1.5 Mm3 en France concernant 18 réalisations
▪ 6,8 Mm3 à Chypre concernant 2 réalisations
▪ 7.4 Mm3 sur Las Palmas (Gran Canaria, Espagne)
concernant 2 réalisations
• 2024 :
▪ 1,7 Mm3 en France en 2024 concernant 18
réalisations
▪ 9,5 Mm3 à Chypre concernant 2 réalisations
▪ 7.9 Mm3 sur Las Palmas (Gran Canaria, Espagne)
concernant 2 réalisations
• 2025 :
▪ 2.2 Mm3 en France concernant 16 réalisations
▪ 9,4 Mm3 à Chypre concernant 2 réalisations
▪ 7.4 Mm3 sur Las Palmas (Gran Canaria, Espagne)
concernant 2 réalisations
• Et bientôt en 2026 au Qatar : 90 à 95 Mm3 de TSE
(treated Sewage Effluent) estimésEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L O7
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 14
2 LE CONTRAT
Le respect des obligations contractuelles, notre principale préoccupationEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 15
LA VIE DE VOTRE CONTRAT
Le service de l’assainissement du contrat RUMILLY - EU est délégué à SAUR dans le cadre d’un(e) Prestation de service. Le
contrat, signé à la date du 1 juillet 2021, arrivera à échéance le 30 juin 2031.
Les avenants du contrat
Avenant N°1 - 23.05.2022
Précision et complément de certains intitulés du bordereau des prix unitaires de travaux de branchements en eau potable
annexé au contrat initial
Mise en conformité réglementaire du contrat de régie intéressée avec la loi Séparatisme intervenue depuis la signature du
contrat qui encadre le respect des principes de laïcité et de neutralité d’un service public
Avenant N°2 – 29.01.2024
Retrait du rachat du parc compteur par SAUR à Véolia. Le rachat est effectué directement par la collectivité, bien de retour.
La charge liée à ces compteurs et couverte par la rémunération de base est retirée. La rémunération du régisseur est modifiée.
Le tableau d’amortissement est également modifié suite à l’annulation du rachat du parc compteur.
Ces dispositions ont pris effet au 01/07/2023.
Avenant N°3 – 18.07.2024
Ajout de l’unité de traitement de la Cité EDF et du poste de relevage des Eaux Vives.
Avenant N°4 – 11.09.2025
Ajout dans le périmètre d’exploitation du Poste de Relevage de la Combe à Thusy.
Création d’un cahier des charges pour les gestions des espaces verts.
Modification/Suppression/Ajout de certains indicateurs de performance liés à la rémunération de SAUR sur la partie
Intéressement ;
Modification du dispositif contractuel de la gestion des gros entretiens et de renouvellement : le plan initial préventif imaginé à la signature du contrat ne correspondait pas à la réalité des besoins sur le terrain.
Augmentation du temps alloué aux missions de la gestion clientèle : une personne recrutée en plus sur le contrat pour
répondre au besoin du service
Modification des Bordereaux de prix unitaires pour simplifier et clarifier les devis des branchements neufs
Réécriture/ reformulation de certains articles du contrat pouvant être sujet à interprétationEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
A pourvoir
Responsable de Secteur
ARYE Jura Houte Savoie
Antoine SEGURET
Vice-Président SUD-EST
Manon ROSENSTIEHL
1 verpru r
Tristan LAREDO
AGPE Secteur
Dauphiné Savoie
Kevin ASTIER
AGPE Secteur Nord
ère Vienne Ain
Pierre MARNAT
Responsable Performance
Opérationnelle AURA
Benoit PIERSON
Responsable Maintenance
Diaz Parfait KOMBILA
ponsabie HSE France Est
clément CIOCCA
Géomaticien AURA REL
Rhône-Alpes
Christine COZETTE
Responsable Expertise Process
AURA REL LR PACA
Marion GABORIAU Manon SANCHEZ
esponsable RH AURA
Mathieu FERRAND Antoine PRIM
Responsable Expertise Hydraulique . Responsable Juridique
AURA RBL LR PACA AURA RBL Antilles
Audrey PESTEL
nt Gestion Auvergne
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 16
LES REPRESENTANTS DU CONTRAT
SUPPORT AURAEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L O7
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL 156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 17
3 L’ESSENTIEL DE L’ANNEE
Les temps forts et les chiffres cles de l’annee d’exerciceCC
>
P
Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 18
LES CHIFFRES CLES
42 Poste(s) de relèvement
Dont 93 % sont équipé de télégestion
211 kml de réseau dont :
• 199 kmL de réseau Eaux Usées
12 kmL de réseau Unitaires
461,728 tMS de boues évacuées
1 289 021 m3 d’effluents épurés
19 station(s) d’épuration(s)
13 676 ml hydrocurés avec moyens lourds
14 interventions de débouchage
42 720 équivalent habitants (EH)
77% des bilans réalisés sont conformesEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Ù ES
ES os | I
À À EE SE DS
À À 2 À CS
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 19
COMPARATIF DES CHIFFRES CLES AVEC L’ANNEE ANTERIEURE
Volumes 2024 2025 Evolution N/N-1
Volumes épurés (m3) 1 333 828 1 289 021 -3,36%
Patrimoine 2024 2025 Evolution N/N-1
Linéaire de réseau total (kml) 211 211 0 %
Linéaire de réseau Eaux Usées (kml) 198 199 0,50%
Linéaire de réseau Unitaires (kml) 12 12 0 %
Interventions 2024 2025 Evolution N/N-1
Nombre d’interventions de débouchage 12 14 16%
Linéaires total hydrocurés sur le réseau (ml) 8679 13 676 57%
Qualité du traitement 2024 2025 Evolution N/N-1
Quantité de boues évacuées (tMS) 337,29 tMS 461,728 tMS 38,32%
Taux de conformité du contrat 80% 77% -3,75 %
Avis de confidentialité - Ce document contient des informations confidentielles, toute diffusion ou reproduction relève de
la responsabilité de son destinataire.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L 6,
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 20
LES TEMPS FORTS DE CETTE ANNEE
Station d’éputation de Rumilly
Depuis 2022 l’usine reçois de nombreuses pollutions
d’effluent non-domestiques. En lien avec la collectivité,
nous avions pu cibler l’entreprise Alcia qui a réalisé une
installation de pré-traitement. Malgré cette démarche,
nous recevons toujours de nombreuses pollutions
notamment sur la période de juin qui provoque des
filamenteuses et une perte de nitrification.
Ce retour d’expérience montre l’importance de la création
de conventionnement des rejets non-domestiques et de
leur suivi
Sur l’année 2025, nous avons détecter 3 périodes de Forte
odeur d’hydrocarbure. La recherche effectuée sur le
réseau n’a pas permis d’identifier l’origine des pollutions
Comme les années précédent, l’année 2024 a été marquée par de nombreuses pannes dû à l’ancienneté des équipements :
• Multiples Pannes du dégrilleur d’entrée de STEP
• Fissure sur le siphon de la recirculation des boues
au niveau du clarificateur
• Turbine n°2
• Turbine n°1
• Pompe de vidange du bassin d’orages
• Centrifugeuse
Réduction des Odeurs
Afin de reduire les nuissance olfactive pour les riverains
de la Station d’épuration, nous avons mise en place des
Baches anti-odeur (équipée de filtre à charbon) début juin
2025.
Mouse
FilamenteuseEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 21
Poste de Refoullement de la Néphaz à Rumilly
L’accès du poste de refoulement de la Néphaz à été
réhabiliter.
Nous avons profité de cette opération pour réaliser un
curage complet du poste.
Station de Marcellaz Albanais
La station d’épuration de Marcellaz Albanais présente des
défauts d’infiltration sur son 1er étage. Le curage des boues
retenues et effectuées en 2022 n’a pas permis d’améliorer
cette situation.
Au cours de l’année 2023, les capacités d’infiltration se
sont dégradées. Une expertise a été menée en novembre
pour en préciser les causes. Il est mis en exergue des ratios
de conception non habituel pour ce type d’ouvrage.
En mars 2024, 2 bassins sur les 3 n’infiltrent plus. En
compensation, le Bassin A est plus fortement sollicité et
commence aussi à être impacté par cette surcharge
hydraulique.
Un protocole d’intervention proposé par nos services a été mis en place sur les bassins B et C pour lancer la reprise des roseaux.
En septembre 2024, nous avons réalisés des travaux de réhabilitation des casiers du lit B. À la suite de la remise en service du bassins B, nous avons pu constater une amélioration de l’infiltration. Les travaux de réhabilitation des casiers du lit C ont été réalisé en 2025.
Optimisation de la méthode de prélèvements
Dans le but d’améliorer la conformité des Stations
d’épuration, nous avons :
• Investi dans 2 préleveurs réfrigérés
• 1 débitmetre
Dans le but de permettre de réaliser plus de bilan 24h par
STEP.
• Optimiser la méthode de prélèvements sur les
sites
• Contrôler, adapter la méthode de calcul des
débitEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
EE - Li
Le. ersrrenrenpettele RARE Ve
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 22
LES PRINCIPAUX TRAVAUX REALISES DANS L’ANNEE
La collectivité (maitre d'ouvrage des investissements au titre du contrat) a réalisé :
Moye à Rumilly – Le Foug
Création d’un réseau entre Moye à Rumilly, Le FOUG
permettant de transférer une partie des effluents de la
commune de Moye sur la Station d’épuration de
Rumilly (1 740 ml de polypro DN200)
VALLIERES SUR FIER
Dévoiement-renouvellement EU à la suite de demande
d’urbanisme création de 90ml de réseaux EU
Aménagement du centre bourg 150 ml Fonte ø200 EU
de mise en séparatif sur 2025 + 5branchements
ETERCY
Dévoiement-renouvellement du réseau EU de 52ml de
réseaux EU création de 60ml de réseau EU ø200
polypropylèneEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 LOT
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
| |
| |
| |
| |
| |
_ | |
| |
| |
| |
| |
1 D
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 23
SAUR travaux a réalisé 22 nouveaux branchements d’assainissement :
Commune adresse Date
BLOYE rte de ballentrand 17/10/25
BLOYE 145 rte de cavorets 10/12/25
BOUSSY 216 route de marlioz 16/09/25
HAUTEVILLE SUR FIER ld la croix 16/10/25
LORNAY les feugeres et les cerdands rd 31 24/04/25
LORNAY 192 route de vers le cret 19/06/25
MARCELLAZ ALBANAIS 306 che de carillon 06/02/25
MARCELLAZ ALBANAIS 217 rue des berdalles 25/07/25
MOYE pressy relais du clergeon 03/06/25
MOYE route du clergeon 12/09/25
MOYE route du clergeon 07/11/25
RUMILLY 9 rue de martenex 20/01/25
RUMILLY rte de cessens 12/02/25
RUMILLY 472 rte de massingy 24/02/25
RUMILLY 70 route de combachenex 25/04/25
RUMILLY 6 ave de l aumone 08/08/25
RUMILLY 11 rue de l artisanat 22/09/25
RUMILLY 4 impasse rumidis 02/12/25
SAINT EUSEBE che rural d orbessy 11/07/25
SALES rte des granges 21/03/25
SALES rte de charvaz 30/04/25
VALLIERES SUR FIER rue des niveoles 17/06/25
Bilan financier des Travaux de branchement d’assainissement réalisés par SAUR
Année 2022 2023 2024 2025
PPODUITS 193 890.16 86 944.15 100 743.31 55 918
CHARGES - 139 742.91 - 65 739.08 - 73 183.07 - 53 755
RESULTAT BRUT 54 147.25 21 205.07 27 560.24 2 163Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 24
4 LE PATRIMOINE DE SERVICE
Votre patrimoine sous surveillanceEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
EE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 25
VOTRE PATRIMOINE
Synthèse de votre patrimoine
Station(s) d’épuration 19
Capacité épuratoire (eq Hab) 42 720
Poste(s) de relevage 42
LE RESEAU
Le réseau de collecte des eaux usées se compose de
conduites à écoulement gravitaire et de conduites de
refoulement.
2025
Linéaire total amont et aval de la
station de réseau d’eaux usées (kml) 211
Linéaire de réseau Unitaire (kml) 13
Dans les graphiques de répartition des linéaires par
diamètres et matériaux, seules les 5 premières catégories
sont affichées.
Répartition par matériau
Matériau Valeur (%)
Fonte 28,25
Pvc 23,74
Beton 14,28
PP 8,78
Amiante ciment 3,69
Autres 21,27
Répartition par diamètre
Diamètre Valeur (%)
Autres 200 53,1
Autres NC 20,64
Autres 300 7,05
Autres 250 3,68
Autres 400 2,37
Autres 13,16
28%
24%
14%
9%
4%
21%
Fonte Pvc
Beton PP
53%
21%
7%
4%
2%
13%
Autres 200 Autres NC Autres 300
Autres 250 Autres 400 AutresEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LOF
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 26
BILAN DE LA QUALITE DU
TRAITEMENT
La charge hydraulique annuelle
Charge hydraulique annuelle = Perc. 95 [Volumes
entrants journaliers (m3/j) / Débit nominal* de la station
(m3/j) x 100].
Selon les volumes journaliers enregistrés lors des bilans
24h
Libellé de
l’installation 2024 2025
Epuration - STEP
d'HAUTEVILLE SUR
FIER
10% 34%
Epuration - STEP
d'ETERCY 166% 130%
Epuration - STEP de
MOYE 157% 141%
Epuration - STEP de
VAULX 139% 164%
Epuration - STEP de
BOUSSY
Epuration - STEP de
CREMPIGNY 400% 46%
Epuration - STEP de
BONNEGUETE 187% 25%
Epuration - STEP de
LORNAY 159% 75%
Epuration - STEP de
MARCELLAZ ALBANAIS 195% 70%
Epuration - STEP de
THUSY 31% 31%
Epuration - STEP de
VAL DE FIER 57% 46%
Epuration - STEP de
VERSONNEX 200% 41%
Epuration - STEP de
CHAINEX 106% 46%
Sur la base des volumes Percentile. 95 enregistrés par
temps sec au débitmètre en entrée
Libellé de l’installation 2024 2025
Epuration - STEP de
RUMILLY 97% 95 %
Epuration - STEP de
VALLIERES 89%
74%
*Charge nominale définie dans l'acte préfectoral de la
station
Nous constatons une diminution significative des
charges hydrauliques, qui s’explique notamment par
l’amélioration de la méthode de calcul permettant une
mesure plus précise et fiable des débits.
0% 50% 100%150%200%250%300%
STEP de RUMILLY
STEP de VALLIERES
STEP d'HAUTEVILLE SUR
FIER
STEP d'ETERCY
STEP de MOYE
STEP de VAULX
STEP de BOUSSY
STEP de CREMPIGNY
STEP de BONNEGUETE
STEP de LORNAY
STEP de MARCELLAZ
ALBANAIS
STEP de THUSY
STEP de VAL DE FIER
STEP de VERSONNEX
STEP de CHAINEX
Charge hydraulique (%) 2025
2024
2023Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LOF
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
| Cm
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 27
La charge polluante annuelle
Taux de Charges polluantes = Percentile 95 de la charge
entrante DBO5 par rapport capacité nominale
Libellé de
l’installation 2024 2025
Epuration - STEP de
RUMILLY 83% 82%
Epuration - STEP de
VALLIERES 40% 49%
Taux de charge polluante = charge entrante bilan 24 par
rapport à la capacité nominale
Libellé de
l’installation 2024 2025
Epuration - STEP
d'HAUTEVILLE SUR FIER 14% 21%
Epuration - STEP d'ETERCY 66% 66%
Epuration - STEP de MOYE 167% 97%
Epuration - STEP de VAULX 222% 174%
Epuration - STEP de
BOUSSY 88% 73%
Epuration - STEP de
CREMPIGNY 198% 24%
Epuration - STEP de
BONNEGUETE 121% 19%
Epuration - STEP de
LORNAY 335% 32%
Epuration - STEP de
MARCELLAZ ALBANAIS 200% 61%
Epuration - STEP de THUSY 43% 27%
Epuration - STEP de VAL
DE FIER 59% 42%
Epuration - STEP de
VERSONNEX 123% 47%
Epuration - STEP de
CHAINEX 248% 15%
Epuration - STEP de SAINT
ANDRE 748% 47%
À la suite des données enregistrées lors de la campagne
2024, un travail d’amélioration de la méthode de
prélèvement a été réalisé. Celui-ci s’est notamment
traduit par la création d’une fiche méthodologique pour
chaque installation ainsi que par l’acquisition de
préleveurs à 24 flacons. Ce matériel permet de
reconstituer le prélèvement sur une période de 24
heures en tenant compte des débits d’arrivée.
Les prélèvements réalisés en 2026 permettront ainsi de
confirmer et de consolider les résultats obtenus en 2025.
Les volumes d’effluents épurés
Nom de
l’installation
point
mesuré
2024
m3
2025
m3
STEP RUMILLY Entrée 1 174 931 1 132 948
STEP RUMILLY Sortie 1 131 690 1 119 826
STEP VALLIERES
SUR FIER Entrée 170 514 161 415
STEP VALLIERES
SUR FIER Sortie 178 767 169 195
0% 200% 400% 600% 800%
STEP de RUMILLY
STEP de VALLIERES
STEP d'HAUTEVILLE SUR…
STEP d'ETERCY
STEP de MOYE
STEP de VAULX
STEP de BOUSSY
STEP de CREMPIGNY
STEP de BONNEGUETE
STEP de LORNAY
STEP de MARCELLAZ…
STEP de THUSY
STEP de VAL DE FIER
STEP de VERSONNEX
STEP de CHAINEX
STEP de SAINT ANDRE
Charge polluante DBO5 (%) 2025
2024
2023Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 28
LES CONSOMMATIONS
ENERGETIQUES
Le tableau ci-après présente les consommations
d'énergie calculées à partir de la facturation du
distributeur pour l'ensemble du contrat au cours de
l'exercice, et prennent en compte toutes les corrections
de facturation : avoirs et rattrapages.
2024 2025
Consommation en KWh 1 356 134 1 413 125
Face au défi environnemental et climatique et à la
nécessité absolue de réduire drastiquement les émissions
humaines de CO2, de nombreuses entreprises françaises
se sont engagées dans la transition énergétique.
Dans ce cadre, SAUR a mis en place un plan d’action afin
d’optimiser ses consommations d’énergie. Des
améliorations des conditions d’exploitation sont
apportées et un suivi de l’évolution des consommations
d’électricité est réalisé tous les mois sur l’ensemble du
parc, afin de déceler d’éventuelles dérives
LES BOUES ET LES SOUS-
PRODUITS
Les boues sont des résidus produits par une station
d'épuration des eaux usées. Il existe plusieurs types de
boues d'épuration selon qu'elles proviennent des
différents procédés de traitement des eaux usées
(exemple : boue primaire, boue physico-chimique, boue
biologique, boue mixte,...)
Production de boues
2
Libellé de l’installation 2024 tMS 2025 tMS
STEP de RUMILLY 450,687 598,742
STEP de VALLIERES SUR
FIER 48,75 55,734
STEP d'HAUTEVILLE SUR
FIER 0,0 0,0
STEP d'ETERCY 0,0 0,0
STEP de MOYE 0,0 0,0
STEP de VAULX 0,0 0,0
STEP de BOUSSY 0,0 0,0
STEP de CREMPIGNY 0,0 0,0
STEP de BONNEGUETE 5,65 0,0
STEP de LORNAY 1.72 2.1
STEP de MARCELLAZ
ALBANAIS 0,0 0,0
STEP de THUSY 0,0 0,0
STEP de VAL DE FIER 1,75 4,2
STEP de VERSONNEX 0,0 0,0
STEP de CHAINEX 0,0 0,0
STEP de SAINT ANDRE 0,0 0,0
STEP des ECOREES 0,0 0,0
STEP de MASSINGY 0,0 0,0
STEP de CITE EDF 0,0 0,0Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 LOT
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
LICE
es |
LICE R
es | |
LJINRNE
D CE
JT
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 29
Evacuation des boues
Boues traitées évacuées vers compostage produit (F)
Libellé de l’installation 2024 tMS 2025 tMS
STEP de RUMILLY 301,45 414,495
STEP de VALLIERES SUR
FIER 32,37 40,933
STEP d'HAUTEVILLE SUR
FIER 0,0 0,0
STEP d'ETERCY 0,0 0,0
STEP de MOYE 0,0 0,0
STEP de VAULX 0,0 0,0
STEP de BOUSSY 0,0 0,0
STEP de CREMPIGNY 0,0 0,0
STEP de BONNEGUETE 5,65 0
STEP de LORNAY 1,72 2,1
STEP de MARCELLAZ
ALBANAIS 0,0 0,0
STEP de THUSY 0,0 0,0
STEP de VAL DE FIER 1,75 4,2
STEP de VERSONNEX 0,0 0,0
STEP de CHAINEX 0,0 0,0
STEP de SAINT ANDRE 0,0 0,0
STEP des ECOREES 0,0 0,0
STEP de MASSINGY 0,0 0,0
STEP de CITE EDF 0,0 0,0
Les sous-produits : Refus de Dégrillage
Libellé de l’installation 2024 Kg 2025 Kg
STEP de RUMILLY 20 220 25 310
STEP de VALLIERES SUR
FIER 2 250 4 100
STEP d'HAUTEVILLE SUR
FIER 1 005 960
STEP d'ETERCY 1 640 1 639
STEP de MOYE 155 123
STEP de VAULX 1 160 1 048
STEP de BOUSSY 250 47
STEP de CREMPIGNY 280 272
Libellé de l’installation 2024 Kg 2025 Kg
STEP de BONNEGUETE 220 89
STEP de LORNAY 385 501
STEP de MARCELLAZ
ALBANAIS 2 065 2 075
STEP de THUSY 1 420 1460
STEP de VAL DE FIER 735 708
STEP de VERSONNEX 400 333
STEP de CHAINEX 40 23
STEP de SAINT ANDRE 100 85
STEP des ECOREES 0 0
STEP de MASSINGY 0 0
STEP de CITE EDF 0 0
Les sous-produits : Graisses
Libellé de l’installation 2024 Kg 2025 Kg
STEP de RUMILLY 0 0
STEP VALLIERES SUR FIER 3 000 3
Les sous-produits : Sables
Libellé de l’installation 2024 (Kilogrammes) 2025 (Kilogrammes)
Epuration - STEP
VALLIERES - ST EUSEBE 4 000 10 900
À la suite de la défaillance de la vanne de bypass du
prétraitement, l’extraction des sables de la STEP de
RUMILLY ne peut actuellement plus être réalisée.
Le remplacement de cette vanne nécessitant des travaux
importants, plusieurs solutions techniques ont été
étudiées au cours de l’année afin de rétablir cette
fonction. Les solutions identifiées impliquent toutefois la
réalisation d’un chantier conséquent et engendrent un
coût d’investissement élevé.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 30
Les apports extérieurs
Absence d’apport extérieur sur les ouvrages de
traitement du territoire.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LOF
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL 156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 31
5 LA QUALITE DU TRAITEMENT
La qualité du traitement, notre prioritéEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 32
Pour mieux comprendre :
Suite à l'arrêté du 21 juillet 2015 concernant les systèmes de collecte et de traitement des eaux usées, nous présentons ci-
dessous une évaluation de la conformité effectuée par l'exploitant en appliquant les règles de calcul définies dans la
réglementation.
L'avis officiel émanant de la Police de l'eau n'est pas inclus dans le présent rapport, car il ne nous a pas été communiqué
avant la rédaction de ce document. L'évaluation de la Police de l'eau doit être transmise à la collectivité, à l'exploitant et à
l'Agence de l'eau avant le 1er mai de l'année N+1. Ces modifications réglementaires, fondées sur la capacité de traitement
de l'installation et les conditions de fonctionnement, peuvent expliquer des changements de conformité.
Nous sommes à votre disposition pour expliquer ces évolutions.
DETAIL DE LA CONFORMITE PAR SYSTEME DE TRAITEMENT
Nombre de bilans 24h acceptables par système de traitement
Remarque : Pour les installations dont la capacité est inférieure à 30 kg de DBO5/j, le bilan de fonctionnement et les
évaluations de conformité n’interviennent que tous les deux ans.
Libellé de l’installation 2024 2025
STEP de RUMILLY 52 52
STEP de VALLIERES SUR FIER 12 12
STEP d'HAUTEVILLE SUR FIER 1 1
STEP d'ETERCY 2 3
STEP de MOYE 2 2
STEP de VAULX 2 2
STEP de BOUSSY 1 2
STEP de CREMPIGNY 1 2
STEP de BONNEGUETE 1 2
STEP de LORNAY 1 1
STEP de MARCELLAZ ALBANAIS 8 6
STEP de THUSY 3 2
STEP de VAL DE FIER 1 2
STEP de VERSONNEX 2 2
STEP de CHAINEX 1 2
STEP de SAINT ANDRE 1 1
STEP des ECOREES 0 2
STEP de MASSINGY 0 2
STEP de CITE EDF 0 2Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 33
Taux de conformité par système de traitement
Libellé de l’installation 2024 2025
Evaluation de la
conformité par
l’exploitant
STEP de RUMILLY 86% 90% CONFORME
STEP de VALLIERES 92% 92% CONFORME
STEP d'HAUTEVILLE SUR FIER 100% 100ù CONFORME
STEP d'ETERCY 0% 0% NON CONFORME
STEP de MOYE 0% 0% NON CONFORME
STEP de VAULX 0% 0% NON CONFORME
STEP de BOUSSY 100% 100% CONFORME
STEP de CREMPIGNY 100% 100% CONFORME
STEP de BONNEGUETE 100% 100% CONFORME
STEP de LORNAY 100% 0% NON CONFORME
STEP de MARCELLAZ ALBANAIS 50% 30 % NON CONFORME
STEP de THUSY 100% 100% CONFORME
STEP de VAL DE FIER 50% 50% NON CONFORME
STEP de VERSONNEX 0% 0% NON CONFORME
STEP de CHAINEX 0% 50% NON CONFORME -
STEP de SAINT ANDRE 100% 100% CONFORME
STEP des ECOREES - 0%- NON CONFORME-
STEP de MASSINGY - 100 CONFORME
STEP de CITE EDF - 100 CONFORME
Le taux de conformité est calculé en divisant le nombre de bilans acceptables et conformes par le nombre total de bilans
acceptables par système de traitement.
En tenant compte des bilans réalisés en période Hors Condition Normal de Fonctionnement (HCNF) c’est-à-dire est ne prenant
pas compte les événements anormaux, la STEP de Rumilly à un taux de conformité de 100%. et la STEP de Vallières de 100%.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 34
Rendement de dépollution de la DBO sur le Territoire
Libellé de l’installation 2024 2025
STEP de RUMILLY 98,5% 98,1%
STEP de VALLIERES 96,8% 98,2%
STEP d'HAUTEVILLE SUR FIER 99,3% 98,6%
STEP d'ETERCY 94,1% 93,7%
STEP de MOYE 94,5% 96,7%
STEP de VAULX 97,0% 96,7%
STEP de BOUSSY 99,1% 95,6%
STEP de CREMPIGNY 98,5% 98,2%
STEP de BONNEGUETE 98,8% 99,0%
STEP de LORNAY 82,6% 63,2%
STEP de MARCELLAZ ALBANAIS 97,4% 98,2%
STEP de THUSY 98,9% 98,8%
STEP de VAL DE FIER 78,7% 81,8%
STEP de VERSONNEX 93,9% 93,7%
STEP de CHAINEX 98,6% 96,9%
STEP de SAINT ANDRE 99,4% 99,4%
STEP des ECOREES - 81,9%
STEP de MASSINGY - 96,6%
STEP de CITE EDF - 97,7%Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 35
6 LES INTERVENTIONS REALISEES
Préserver et moderniser votre patrimoineEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RS EN
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 36
LES INTERVENTIONS
D’EXPLOITATION
Bilans des interventions d’exploitations
2025
Hydrocurage sur réseau avec
moyens lourds (ml) 14 476
Dont :
Hydrocurage préventif programmé
sur réseau (ml) 13 878
Hydrocurage curatif sur réseau (ml) 885
Les opérations d’hydrocurage du réseau
Afin d’assurer la continuité de l’écoulement des effluents,
d’anticiper et d’éviter les désobstructions d’urgence,
SAUR assure des campagnes préventives d’hydrocurage
des canalisations et ouvrages annexes (avaloirs, postes
etc.).
2025
Linéaires contrôlés par passage
caméra (ml) 2 410
Nombre de débouchages du réseau 14
Nombre de nettoyage des postes de
relevage 81
Les passages caméra
Il s’agit des opérations d’inspection télévisée des réseaux
d’assainissement. Elles se font après curage au moyen
d’un robot équipé d’une caméra vidéo. Elles permettent
de contrôler l’état du réseau et d’y déceler divers
désordres (racines, casse circulaire, ovalisation,
branchement pénétrant, problème de joint, contre
pentes, etc.). Ces désordres peuvent être à l’origine de
problèmes de bouchage, d’eaux parasites etc.
Les casses sur conduites et sur branchements
2024 2025
Nombre de casses sur
conduites
1 0
Nombre de casses sur
branchements
1 0Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 37
LES INTERVENTIONS DE
MAINTENANCE
Les opérations de maintenance ont pour but de maintenir
ou de rétablir un groupe fonctionnel, un équipement ou
du matériel dans un état spécifié, ou de leur restituer les
caractéristiques de fonctionnement requises.
Répartition des interventions de maintenance
selon leur type
Interventions 2024 2025
Entretien niveau 2 24 97
Contrôles réglementaires 102 154
Les interventions de contrôles réglementaires ont pour
objectif de vérifier la conformité des installations et des
équipements suivants, dans le but de garantir la sécurité
du personnel :
- installations électriques
- systèmes de levage
- ballons anti-béliers
Les interventions d’entretien de niveau 1 : désigne les
opérations de maintenance préventive et/ou corrective
simples (réglages, remplacement de consommables,
graissages …). Ce type d’entretien n’est pas abordé dans
le rapport.
Les interventions d’entretien de niveau 2 : désigne les
opérations de maintenance préventive et/ou corrective
de complexité moyenne (réparations réalisées en ateliers
spécialisés, remplacement d’équipements ou sous
équipements). L’entretien 2ème niveau n’inclut pas les
opérations de renouvellement dans le cadre du compte
de renouvellement et/ou du programme de
renouvellement
Les contrôles métrologiques : ils permettent de vérifier la
justesse des appareils de mesures (débitmètres,
préleveurs entrée / sortie STEP, échelles de mesure
hauteurs …) afin d’assurer et contrôler la fiabilité des
données récoltées.
Répartition des interventions de maintenance
selon leur nature curative ou préventive.
Type 2024 2025
Curatif 24 97
Préventif 0 0
Les interventions de maintenance peuvent être soit de
nature :
- curative : opération faisant suite à un
dysfonctionnement ou à une panne.
- préventive: opération réalisée lors du
fonctionnement normal d’un équipement afin
d’assurer la continuité de ses caractéristiques
de marche et d’éviter l’occurrence d’une panne.
39%
61%
Entretien Nv 2 Contrôles réglementairesEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 Les
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 38
7 LES INDICATEURS DE PERFORMANCE
Garantir la performance de votre réseauEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 39
LES INDICATEURS DU MAIRE (IDM) ISSUS DU DECRET DU N°
2007-675 ET ARRETE DU 02 MAI 2007
Les indicateurs descriptifs du service de l’année 2025
QUALITE DES REJETS
P254.3 : Conformité des performances des
équipements d’épuration au regard des
prescriptions de l’acte individuel pris en
application de la police de l’eau
VP.211 : Nombre de
bilans 24h acceptables
VP.210 : Nombre
de bilans 24h
acceptables et
conformes
VP.176 : Charge
entrante en DBO5
77 % 95 73 1517 Kg/j
Pourcentage de bilans sur 24H réalisés dans le
cadre de l’autosurveillance conformes à la
réglementation
Donnée de
Consolidation de
l’indicateur P254.3
Donnée de
Consolidation de
l’indicateur P254.3
Donnée de
Consolidation de
l’indicateur P254.3
QUALITE DES REJETS
P206.3 : Taux de boues issues des ouvrages d’épuration
évacuées selon des filières conformes à la réglementation
VP.208 : Quantité totale de boues évacuées par des
filières conformes à la réglementation
100% 462 tMS
Pourcentage des boues évacuées selon une filière conforme à
la réglementation. La filière est conforme selon deux critères :
- Transport des boues effectué conformément à la
réglementation en vigueur.
- Filière de traitement autorisée ou déclarée
Les sous-produits et les boues de curage ne sont pas
pris en compte dans cet indicateur.
(telles que les boues curées, les lixiviats, les graisses,
etc.). Donnée de Consolidation de l’indicateur P206.3
QUALITE DES REJETS
D202.0 : Nombre d’autorisations de déversement d’effluents
d’établissements industriels au réseau des eaux usées
D203.0 : Quantité de boues évacuées des ouvrages
d’épuration
3 Autorisation de rejets 462 tMS
Nombre d’arrêtés autorisant le déversement d’eaux usées non
domestiques signés par la collectivité. La donnée est fournie
selon la base d’information en notre possession.
Les sous-produits et les boues de curage ne sont pas
pris en compte dans cet indicateur.
(telles que les boues curées, les lixiviats, les graisses,
etc.).Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 40
PERFORMANCE DE RESEAU
P202.2 : Indice de connaissance et
de gestion patrimoniale de
collecte des eaux usées
VP.077 : Linéaire total de réseau de collecte
(hors branchement) situé à l’amont des
stations d’épuration y compris le réseau d’eau
pluvial
P255.3 : Indice de connaissance
des rejets au milieu naturel par les
réseaux de collecte des eaux usées
28/120 points 213,782 km 70/120 points
Voir le détail de l’indice dans
le chapitre concerné.
Données de consolidation de l’indicateur
P202.2.
Voir le détail de l’indice dans le
chapitre concerné.
PERFORMANCE DE RESEAU
VP.186 : Charge de DBO5 collecté
estimée sur le contrat
P201.1 : Taux de desserte par des réseaux de
collecte des eaux usées.
Cet indicateur n’est officiellement pas calculé,
il est fourni à titre indicatif
Nombre de branchements
desservis sur le périmètre du
contrat (raccordés et
raccordables)
219,6 Kg/j 100% 1 548 branchements Contrairement à la charge totale
moyenne collectée, cette valeur est
basée sur la production en DBO5 de la
population estimée du périmètre du
contrat, sachant que chaque habitant
produit environ 0.06kg de DBO5 par jour.
Données de consolidation de l’indicateur
P255.3.
Le taux est déterminé en divisant le nombre
d'abonnés desservis par le nombre potentiel
d'abonnés de la zone relevant du service
d'assainissement collectif. Il est important de
noter que cet indicateur ne tient compte que
du nombre de branchements effectivement
raccordés, et non du nombre potentiel de
branchements raccordables.
Données de consolidation de
l’indicateur P201.1.
PERFORMANCE DE RESEAU
P253.2 : Taux moyen de renouvellement
du réseau de collecte des eaux usées
Cet indicateur n’est officiellement
pas calculé, il est fourni à titre indicatif
VP.140 : Longueur cumulée du
linéaire de canalisations
renouvelé au cours des années
N-4 à N
VP.077 : Longueur du réseau de
collecte des eaux usées au
31/12 (hors pluvial)
NR NR 211 km
Rapport du linéaire de réseau de collecte
des eaux usées (hors branchement) renouvelé
les 5 dernières années sur la longueur totale
du réseau de collecte des eaux usées.
Données de consolidation de
l’indicateur P253.2.
Données de consolidation de
l’indicateur P253.2.
PERFORMANCE DE RESEAU
P251.1 : Taux de
débordement d’effluents
dans les locaux des
usagers
Cet indicateur n’est
officiellement pas calculé,
il est fourni à titre indicatif
Nombre de demandes
d’indemnisations
déposées donnant lieu à
dédommagement ou
contentieux
P252.2 : Nombre de points
noirs pour 100 km de réseau
VP.046 : Nombre de points du
réseau
de collecte nécessitant des
interventions fréquentes de curage
N.R. N.R 2 5 points noirs
Le taux est calculé en
divisant le nombre de
demandes par le nombre
d’habitants desservis.
Donnée fournie par la
collectivité.
Données de consolidation
de l’indicateur P251.1.
Permets de caractériser la
sensibilité structurelle
du réseau
Est appelé « points noirs » tout point
structurellement sensible du réseau
nécessitant au moins deux
interventions par an (préventive ou
curative) quel que soit sa nature ou
le type d’intervention.
Données de consolidation de
l’indicateur P252.2.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 41
SERVICE A L’USAGER
D201.0 : Estimation du nombre d'habitants
desservis par un réseau de collecte
des eaux usées, unitaire ou séparatif
D204.0 : Prix TTC du service
d'assainissement collectif au m3 pour
120 m3 au 01/01/N+1
D204.0 : Prix TTC du service
d’assainissement
collectif au m3 pour 120 m3 au
01/01/Nfr
26 782 habitants NR NR
Cette estimation décompte le nombre de
personne desservies par le service y compris
les résidents saisonniers. Une personne est dite
desservie lorsqu’elle est domiciliée dans une
zone où il existe à proximité une antenne du
réseau public d’assainissement collectif sur
laquelle elle est ou peut être raccordée.
Prix au m3 provenant de la facture 120
m3 au 01 janvier de l’année suivant
l’exercice.
Prix au m3 provenant de la
facture 120 m3 au 01 janvier de
l’année de l’exercice (concerne
l’année précédente).
SERVICE A L’USAGER
P257.0 : Taux d’impayés sur les
factures d’eau de l’année précédente
VP.268 : Montant des impayés au
31/12/2025
Chiffre d’affaires TTC facturé N-
1 (hors travaux)
NR NR NR
Ce taux est calculé en divisant le montant des
impayés de l’année de l’exercice par le chiffre
d’affaires (hors travaux) de l’année antérieure
Montant des impayés au 31/12/ N sur les
factures émises au titre de l’année N-1.
(N étant l’année du RAD).
Données de consolidation de l’indicateur
P257.0.
Données de consolidation de
l’indicateur P257.0.
SERVICE A L’USAGER
P258.1 : Taux de réclamations du service
de l’assainissement pour 1000 contrats
abonnés
VP.056 : Nombre de contrats abonnés
raccordés
VP.003 : Nombre de
réclamation écrites reçues par
le délégataire
NR 13 278 contrats abonnés NR
Le taux est calculé en rapportant le nombre
de réclamation selon le nombre de contrats
abonnés divisé par 1000
Données de consolidation de l’indicateur
P258.1
Données de consolidation de
l’indicateur P258.1
SOLIDARITE
P207.0 : Montant des abandons de créances ou
des versements à un fond de solidarité du service
de l'assainissement collectif
Cet indicateur n’est officiellement
pas calculé, il est fourni à titre indicatif
VP.068 : Volumes des eaux usées
consommés facturés
VP.119 : Montants des
abandons de créances
NR € NR NR
Cet indicateur doit être recalculé en divisant le
montant des abandons de créance par les
volumes facturés.
Données de consolidation de
l’indice P207.0.
Données de consolidation de
l’indice P207.0.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 42
LES INDICATEURS DE PERFORMANCE CONTRACTUEL
IP Intitulé de l'indicateur Engagement contractuel Bonus Malus 2024 2025
IP2 Taux de respect du délai d'exécution des travaux de branchement neuf 93,0% Pas de bonus 400 € par 0,1 % < 93 % 0 € 0 €
IP3A
Taux de respect du délai de fourniture d'un
devis pour réalisation d'un branchement
neuf
93,0% Pas de bonus 200 € par 0,1% < 93% 0 €
IP3B
Taux de respect du délai de fourniture du
rapport de réalisation et contrôle des
branchement neufs
100,0% Pas de bonus 400 € / compte rendu hors délai -1 200 €
IP3C
Taux de respect du délai de fourniture du
rapport de contrôle des branchements
existants
95,0% 100 € par 0,1 % > 95 % 100 € par 0,1 % < 95 % 5 000 €
IP10
Conformité des performances des
équipements d'épuration au regard de
l'acte individuel - P254.3
96,0% Pas de bonus 100 € par 0,1 % < 96% -2 667 € -3 407 €
IP11 Rendement épuratoire
400 € par 1 % >
engagement
annuel de
rendement par
STEP et par
paramètre
400 € par 1 % <
engagement
annuel de
rendement par
STEP et par
paramètre
-13 360 € -62 099 €
IP12 Nombre de contrôles réalisés par le délégataire 350 50 € par contrôle > 350 50 € par contrôle < 350 -950 € 5 600 €
IP13
Taux de boues des ouvrages d'épuration
évacuées selon des filières conformes à la
réglementation P206.3
98,0% 500 € par 0,1 % > 98 % 500 € par 0,1 % < 98 % 10 000 € 10 000 €
IP14 Suivi des rejets sans épuration dans le milieu récepteur 0 unités Pas de bonus 2 000 € par déversement -4 000 € -6 000 €
IP15 Respect de la siccité des boues en fonction du mode d’évacuation C : 18% - E : 5%
300 € par 0,1 % >
18 % en
compostage ET 50
€ par 1% > 5% en
épandage
300 € par 0,1 % <
18 % en
compostage ET 50
€ par 1% < 5% en
épandage
10 024 € 8 131 €
IP19 Nombre de désobstructions sur réseau 28 unités
200 € par
désobstruction <
28
200 € par
désobstruction >
28
3 200 € 3 200 €
IP20 Nombre de débordements d’effluents dans les locaux des usagers 3 unités Pas de bonus 1 000 € par débordement 0 € 0 €
IP21
Nombre de points du réseau de collecte
nécessitant des interventions fréquentes de
curage par 100 km de réseau
4
unités/100Km
800 € par point
noir pour 100 km
de réseau < 4
800 € par point
noir pour 100 km
de réseau > 4
2 798 € 1 190 €Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 43
IP Intitulé de l'indicateur Engagement contractuel Bonus Malus 2024 2025
IP23
Délai d'intervention pour remise en état
d'un équipement engendrant un danger
avéré de sécurité
0,0%
2000 € si à la fin de
l'année si 100% de
ces interventions
dans le respect des
délais
50 € par jour de
retard (au-delà du
J+30j ou du délai
spécifique fixé)
2 000 €
IP24 Respect du délai de 48h de prévenance d'incident survenu sur les ouvrages 0,0%
2 000 € si à la fin
de l'année 100%
des notifications
respectent le délai
1 000 € pour
chaque
événement
réglementaire
non signalé dans
les 48 heures
2 000 €
BILAN ASSAINISSEMENT 5 045 € -35 586 €Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
—
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 44
8 LES PROPOSITIONS D’AMELIORATION
Améliorer votre patrimoine, une prioritéEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
#7
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 45
NOS PROPOSITIONS D’AMELIORATION
Station d’épuration de Rumilly
La station d’épuration de Rumilly est vieillissante et soumise à de nombreuses pannes : vis d’archimède de convoyage des boues, pompe de vidange du bassin d’orage, moteur du classificateur à sable, électrovanne d’injection de polymère, pompe à sable, suceurs du clarificateur, syphon de gavage de boues, boitier de régulation des centrifugeuses, dégrilleur, …
.
Le projet de construction d’une nouvelle UDEP « Valoriv »
est en cours et permettra d’assurer le remplacement de
cet ouvrage.
Gestion des efluents du système d’assainissement de la Station d’épuration de Rumilly
Il est toujours constaté des arrivées de pollution
(cosmétiques, hydrocarbure, autres) en entrée de
l’ouvrage, plus ou moins détectables et impactant le
traitement comme la décantation des boues, la
nitrification
Cela confirme la nécessité de recenser, contrôler et conventionner avec les industriels pour réduire ces anomalies de rejet et éviter la perturbation et la dégradation du niveau de traitement
Station d épuration de Marcellaz Albanais
La station d’épuration de Marcellaz Albanais devra faire l’objet
de travaux afin de permettre de nouveau une bonne
infiltration des effluents sur le 1er étage
Une campagne afin de déterminer l’origine des Eaux claires parasites sur la commune de Marcellaz Albanais semble nécessaire pour réduire le volume entrant dans la Step.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 46
Autosurveillance
Les trop-pleins des PR Perouses, Dadon et Chez Vidal
sont soumis à autosurveillance. A partir de 2024, le
suivi des déversements et l’estimation des débits sont
effectués avec les équipements en place, sonde US ou
radar.
Toutefois, le trop-plein du PR Pérouses doit être
équipé de leurre de contrôle pour permettre le
contrôle trimestriel de la mesure par nos soins et par
le bureau d’étude externe en charge du contrôle de
l’autosurveillance.
Les trop-pleins des PR Dadon et Chez Vidal sont plus
soumis à autosurveillance du fait de la déconnexion de
la ZI d’Alby su Chéran (Espace Leader). La charge en
amont de ces ouvrages sera inférieure au seuil de 120
kg/j de DBO5.
Le trop-plein du PR Pont Neuf, depuis le raccordement du poste de refoulement de Provonges sur son bassin de collecte, est également soumis à autosurveillance. La configuration de l’ouvrage ne nous permet d’équiper cet ouvrage. Dans le cadre des travaux sur les réseaux pour le transfert des effluents vers la nouvelle UDEP, l’équipement de cet ouvrage devra être envisagé.
Station d’épuration de Lornay
La mise en place d’un dégrilleur automatique à la station
d’épuration de Lornay permettrait l’amélioration de
l’exploitation en générale de réduire les erreurs de volume de
charge entrante et de surverse du au colmatage du dégrillage
manuel.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 LOT
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Le NT TL
| ee | es | me
os | [es |
| | es, me
| | es | me) e
os || D ORRRRRN ININ T
BEN ST ON INIKT
Le NT TL
BU SO ORRRRN INT 1]
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 47
LISTE DES CANALISATIONS SOUMIS A UNE SURVEILLANCE RENFORCE
Commune Localisation Descriptif ml Fre q
Total
RUMILLY Route du Clergeon Problème de graisse sur le dernier tronçon de la route du Clergeon 340 1 340
RUMILLY Rue de la Forêt Problèmes de pente et de graisse 370 1 370
RUMILLY Avenue Edouard André
Réseau sous les platanes, les racines repoussent,
elles sont donc à couper régulièrement et il y a
beaucoup de graisses, aval logements collectifs.
645 1 645
RUMILLY Amont DO02, place de la manufacture Réseau en contre pente en aval du DO02 890 1 890
RUMILLY Cité des Balmes Changement de section 125 1 125
RUMILLY Montée du gymnase Restaurant sans bac à graisse 50 1 50
RUMILLY Impasse des Camélias Pas de pente, présence de racine 70 1 70
RUMILLY Impasse des Cyprès Pas de pente, présence de racine 90 1 90
RUMILLY
Rue Centrale, Place
Grenette et Rue
Frederic Girod
Pas de pente 150 1 150
RUMILLY Rue de la Libertée Pas de pente 290 1 290
RUMILLY Rue du Gai Soleil Pas de pente 130 1 130
RUMILLY Rue Marcoz d'Ecle Présence de graisse 160 1 160
RUMILLY Rue de la Sauge 195 1 195
VAULX Route de Sillingy Présence de graisse + coude à 90 = > restaurant sans bac à graisse 130 1 130
TOTAL 3635
LISTE POINT NOIR DU RESEAU D’ASSAINISSEMENT
Commune Localisation Descriptif ml Fre q
Total
RUMILLY Rue des Paquerettes Pas de pente 230 2 460
RUMILLY Rue Michelstatd Racine 280 5 1400
RUMILLY Passage de L'Eglise Graisse et cailloux 50 3 150
SALES Hameau de Tigny Pas de pente, présence de foin 100 3 300
RUMILLY Rue de Verdun Pas de pente 600 2 1200
TOTAL 3510Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 ed
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL 156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 48
LE DETAIL DE VOTRE CONTRATEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 49
9 LE PATRIMOINE DE SERVICE
Votre patrimoine sous surveillanceEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
CC | CIC 10
OI ISERE
ICI IMCNRNEH
RE ee es ON, = | =
l [es 0e Je EN, = | =
ee | ee Re |
JOEL IMNRRE
ee | © |
mem mm —
OO IEEE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 50
LES INSTALLATIONS
Les stations d’épuration
Libellé Date de mise en service
Capacité
nominale
(en eq.Hab)
Nature de
l’effluent Description Télésurveillance
Groupe
électrogène Commune
Epuration - STEP
ECOREES - SALES - 20 Domestique Filtre à sable Non Non SALES
Epuration - STEP VAULX 2007 600 Domestique Filtres plantés de roseaux Oui Non VAULX
Epuration - STEP
MARCELLAZ ALBANAIS 2009 1 500 Domestique Filtres plantés
de roseaux Oui Non
MARCELLAZ-
ALBANAIS
Epuration - STEP MOYE 2007 400 Domestique Filtres plantés de roseaux Oui Non MOYE
Epuration - STEP
HAUTEVILLE SUR FIER 2007 600 Domestique Filtres plantés
de roseaux Oui Non
HAUTEVILLE-
SUR-FIER
Epuration - STEP
VERSONNEX 2004 500 Domestique
Filtres plantés
de roseaux Oui Non VERSONNEX
Epuration - STEP
CREMPIGNY
BONNEGUETE -
CREMPIGNY
2010 150 Domestique Filtres plantés de roseaux Oui Non CREMPIGNY- BONNEGUETE
Epuration - STEP VAL DE
FIER 2001 500 Domestique
Filtres plantés
de roseaux Oui Non VAL-DE-FIER
Epuration - STEP DE
MASSINGY 2005 - - Non Non MASSINGY
Epuration - STEP LORNAY 1994 500 Domestique Filtres plantés de roseaux Oui Non LORNAY
Epuration - STEP
CREMPIGNY
BONNEGUETE - BEVY
CHAINEX
2020 80 Domestique Filtres plantés de roseaux Oui Non CREMPIGNY- BONNEGUETE
Epuration - STEP THUSY 2007 670 Domestique Filtres plantés de roseaux Oui Non THUSY
Epuration - STEP
VALLIERES - ST EUSEBE 2014 3 800 Domestique Boues activées Oui Non VALLIERES
Epuration - STEP RUMILLY 1978 32 000 Boues activées Oui Non RUMILLY
Epuration - STEP
CREMPIGNY
BONNEGUETE -
BONNEGUETE
2006 150 Domestique Filtres plantés de roseaux Non Non CREMPIGNY- BONNEGUETE
Epuration - STEP ST
ANDRE - VAL DE FIER 2016 75 Domestique Filtre coco Oui Non VAL-DE-FIER
Epuration - STEP BOUSSY 2002 500 Domestique Filtres plantés de roseaux Non Non BOUSSY
Epuration - STEP ETERCY 2006 450 Domestique Filtres plantés de roseaux Oui Non ETERCY
Epuration - STEP CITE EDF 2017 120 Domestique Filtre coco Non Non VALLIERESEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 51
Les postes de relevage
Commune Libellé Télésurveillance Groupe électrogène
BLOYE PR-19 Cavoret Oui Non
BLOYE PR-23 Cimetière Oui Non
BLOYE PR-24 Salagine 1 Oui Non
BLOYE PR-25 Salagine 2 Oui Non
BOUSSY PR-30 Les Iles Oui Non
HAUTEVILLE-SUR-FIER PR-38 Vers Fé Non Non
LORNAY PR-39 Le Couer Oui Non
MARCELLAZ-ALBANAIS PR-40 Peignat Oui Non
MARIGNY-SAINT-
MARCEL PR-07 Chez Vidal Oui Non MARIGNY-SAINT-
MARCEL PR-22 Nant Boré Oui Non
MOYE PR-31 Parmand Oui Non
MOYE PR-32 Tounin Oui Non
RUMILLY PR-01 Néphaz Oui Non
RUMILLY PR-02 Pont Neuf Oui Non
RUMILLY PR-03 Annexion Oui Non
RUMILLY PR-04 Stade Oui Non
RUMILLY PR-05 Pérouses Oui Non
RUMILLY PR-05BIS Dadon Oui Non
RUMILLY PR-06 Bouchet Oui Non
RUMILLY PR-08 Fuly Oui Non
RUMILLY PR-09 Karting Oui Non
RUMILLY PR-10 Cité des Balmes Oui Non
RUMILLY PR-11 Tennis Oui Non
RUMILLY PR-12 Croix Noire Oui Non
RUMILLY PR-13 Rizière Oui Non
RUMILLY PR-14 Lavoir Oui Non
RUMILLY PR-15 Clergeon Oui Non
RUMILLY PR-16 Griottiers Oui Non
RUMILLY PR-17 Eaux Vives Non Non
RUMILLY PR-18 Broise - Oui Non
RUMILLY PR-20 Chéran - Non Non
RUMILLY PR-21 Trelod - Oui Non
SALES PR-26 La COOP - Oui Non
SALES PR-27 Gaudin Oui Non
SALES PR-28 Pessey Oui Non
SALES PR-29 Provonges - Oui Non
THUSY PR-41 La Combe Non Non
VAL-DE-FIER PR-36 La Colaz Oui Non
VALLIERES PR-33 Route d'Annecy Oui Non
VALLIERES PR-34 Verlioz bas Oui Non
VALLIERES PR-35 Les Marais - Oui Non
VAULX PR-37 Cimetière Ouii NonEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
NE Le = | =
| | |
|
| À me
= | ee me
| |
| © me
| _ ee | me
= | | me
| |
__u | © mm
__ | ee mm
0 | © me
__ | ee mm
| © me
0 | | À
0 | |
__ | © me
Es LS | = mm
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 52
LE RESEAU
Le réseau comprend des équipements publics, tels que des canalisations et des ouvrages annexes, qui acheminent de
manière gravitaire ou sous pression, les eaux usées issues des habitations jusqu'aux stations de traitement, et les eaux
pluviales jusqu'au milieu récepteur. Il ne comprend pas les branchements.
Le réseau de collecte des eaux usées se compose de conduites à écoulement gravitaire et de conduites de refoulement. En 2025, le linéaire total des canalisations eaux usées, hors pluvial, est de 211,972 km.
Répartition par diamètre et matériau
Matériau Diamètre (mm) Longueur (ml) Type Fonction
Autres Autres 250 4,2 Gravitaire Eaux pluviales
Autres Autres NC 668,31 Gravitaire Eaux pluviales
Autres Circulaire 125 19,4 Gravitaire Eaux pluviales
Autres Circulaire 160 13,7 Gravitaire Eaux pluviales
Autres Circulaire 200 127,4 Gravitaire Eaux pluviales
Autres Circulaire 300 129,16 Gravitaire Eaux pluviales
Autres Circulaire 800 40,8 Gravitaire Eaux pluviales
Autres Circulaire NC 34,09 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Autres 1000 195,05 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Autres 300 142,52 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Autres 315 40 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Autres 600 4,6 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Autres NC 165 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Circulaire 1000 21,13 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Circulaire 200 32,5 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Circulaire 300 50,74 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Circulaire 400 84 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Circulaire 600 13,64 Gravitaire Eaux pluviales
Beton Circulaire 800 50,45 Gravitaire Eaux pluviales
PEHD Circulaire 400 13,1 Gravitaire Eaux pluviales
PP Circulaire 160 19,11 Gravitaire Eaux pluviales
PP Circulaire 200 183,17 Gravitaire Eaux pluviales
PP Circulaire 300 34,9 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Autres 100 2,2 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Autres 200 32,5 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Autres 250 10,16 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Autres 315 34,91 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Autres NC 7,88 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Circulaire 160 0,74 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Circulaire 200 167,82 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Circulaire 250 58,44 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Circulaire 300 49,7 Gravitaire Eaux pluviales
Pvc Circulaire 315 214,42 Gravitaire Eaux pluviales
PVC CR8 Circulaire 160 6,4 Gravitaire Eaux pluviales
PVC CR8 Circulaire 315 126,83 Gravitaire Eaux pluviales
Amiante ciment Autres 200 4096,87 Gravitaire Eaux uséesEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Cm LS 2
= | © me
| |
| | |
| | À |
OS DR DO
| |
| |
BE SR SR EN
À | À | me
À À À |
| |
| | À |
| |
| | |
| | À me |
ET SN OR NN
| |
2 | | À |
= | | |
ne | | | me
0 À À |
BE PE EE OT OR ON
es um 2 = em
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 53
Matériau Diamètre (mm) Longueur (ml) Type Fonction
Amiante ciment Autres NC 3817,46 Gravitaire Eaux usées
Autres Autres 100 7,66 Gravitaire Eaux usées
Autres Autres 1200 15,03 Gravitaire Eaux usées
Autres Autres 125 185,24 Gravitaire Eaux usées
Autres Autres 160 418,05 Gravitaire Eaux usées
Autres Autres 200 4719,77 Gravitaire Eaux usées
Autres Autres 250 137,52 Gravitaire Eaux usées
Autres Autres 300 158,44 Gravitaire Eaux usées
Autres Autres NC 23928,07 Gravitaire Eaux usées
Autres Circulaire 125 3,7 Gravitaire Eaux usées
Autres Circulaire 160 413,33 Gravitaire Eaux usées
Autres Circulaire 200 52,93 Gravitaire Eaux usées
Autres Circulaire NC 90,46 Gravitaire Eaux usées
Beton Autres 150 77,44 Gravitaire Eaux usées
Beton Autres 200 3033,53 Gravitaire Eaux usées
Beton Autres 250 2578,65 Gravitaire Eaux usées
Beton Autres 300 11453,92 Gravitaire Eaux usées
Beton Autres 350 426,74 Gravitaire Eaux usées
Beton Autres 400 2236,04 Gravitaire Eaux usées
Beton Autres 500 925,12 Gravitaire Eaux usées
Beton Autres 600 210,65 Gravitaire Eaux usées
Beton Autres NC 666,44 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres 100 69,74 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres 150 616,92 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres 160 52,69 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres 200 47786,32 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres 250 2487,95 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres 300 248,86 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres 350 26,39 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres 400 6,71 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres 600 27,45 Gravitaire Eaux usées
Fonte Autres NC 3274,65 Gravitaire Eaux usées
Fonte Circulaire 200 76,2 Gravitaire Eaux usées
Fonte Circulaire NC 517,8 Gravitaire Eaux usées
Grès Autres 200 1477,98 Gravitaire Eaux usées
Grès Circulaire 200 1285,09 Gravitaire Eaux usées
Grès Circulaire 300 73,42 Gravitaire Eaux usées
Grès Circulaire NC 591,14 Gravitaire Eaux usées
PEHD Autres 200 280,92 Gravitaire Eaux usées
PEHD Autres 75 127,33 Gravitaire Eaux usées
PEHD Autres 90 0,3 Gravitaire Eaux usées
PP Autres 125 18,73 Gravitaire Eaux usées
PP Autres 160 273,53 Gravitaire Eaux usées
PP Autres 200 15477,35 Gravitaire Eaux usées
PP Autres 250 60,59 Gravitaire Eaux usées
PP Autres 300 309,76 Gravitaire Eaux uséesEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
mm LS À 2
| ee
BE PE ON OR NN
| |
0 | | À | me
__Ù | ee
__ | |
__Ù ee | |
__ | ee |
0 | | À | me
| | À |
| | |
À | À |
| ee | ee
| À |
À À À |
ET OS RS SN
BE ES SR SR
À À ee |
RS DT ON
À | ee |
À | ee, |
| ee |
um mm
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 54
Matériau Diamètre (mm) Longueur (ml) Type Fonction
PP Autres 400 37,58 Gravitaire Eaux usées
PP Autres NC 174,28 Gravitaire Eaux usées
PP Circulaire 160 17,63 Gravitaire Eaux usées
PP Circulaire 200 1622,78 Gravitaire Eaux usées
PP SN12 Circulaire 200 276,45 Gravitaire Eaux usées
PP SN16 Circulaire 200 23,3 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 110 352,62 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 125 417,95 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 150 61,75 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 160 2808 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 175 136,1 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 180 24,23 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 200 35802,73 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 225 4431,01 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 250 620,42 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres 300 392,26 Gravitaire Eaux usées
Pvc Autres NC 3279,34 Gravitaire Eaux usées
Pvc Circulaire 200 660,03 Gravitaire Eaux usées
Pvc Circulaire NC 331,63 Gravitaire Eaux usées
PVC CR16 Circulaire 200 6,8 Gravitaire Eaux usées
PVC CR8 Circulaire 200 103,39 Gravitaire Eaux usées
Autres Autres NC 3130,25 Gravitaire Unitaire
Beton Autres 1000 0,03 Gravitaire Unitaire
Beton Autres 200 625,89 Gravitaire Unitaire
Beton Autres 250 626,86 Gravitaire Unitaire
Beton Autres 300 2440 Gravitaire Unitaire
Beton Autres 350 734,76 Gravitaire Unitaire
Beton Autres 400 2812,02 Gravitaire Unitaire
Beton Autres 500 420,71 Gravitaire Unitaire
Beton Autres NC 593,81 Gravitaire Unitaire
Fonte Autres 200 43,12 Gravitaire Unitaire
Fonte Autres 250 211,2 Gravitaire Unitaire
PP Autres 200 59,07 Gravitaire Unitaire
PP Circulaire 200 14,93 Gravitaire Unitaire
Pvc Autres 200 343,61 Gravitaire Unitaire
Autres Autres NC 1988 Refoulement Eaux usées
Autres Circulaire 63 114,1 Refoulement Eaux usées
Autres Circulaire NC 41,3 Refoulement Eaux usées
Fonte Autres 100 979,16 Refoulement Eaux usées
Fonte Autres 150 1046,31 Refoulement Eaux usées
Fonte Autres 200 169,84 Refoulement Eaux usées
Fonte Autres 250 1164,21 Refoulement Eaux usées
Fonte Autres 80 1308,72 Refoulement Eaux usées
Fonte Autres NC 556,96 Refoulement Eaux usées
PEHD Autres 75 186,07 Refoulement Eaux usées
PEHD Autres 90 2031,74 Refoulement Eaux uséesEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 LOT
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
mm LS À 2
__ | ee |
BE PE SOS DT ON
BE PS OS OR ON
2 À À ee | me
__ | ee |
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 55
Matériau Diamètre (mm) Longueur (ml) Type Fonction
PEHD Autres NC 1611,98 Refoulement Eaux usées
PEHD Circulaire 110 331,4 Refoulement Eaux usées
PEHD Circulaire 90 680,8 Refoulement Eaux usées
PP Autres 110 72,94 Refoulement Eaux usées
PP Autres 200 2,8 Refoulement Eaux usées
PP Autres NC 472,32 Refoulement Eaux usées
Pvc Autres 110 202,33 Refoulement Eaux usées
Pvc Autres 200 90,33 Refoulement Eaux usées
Pvc Autres 90 309,36 Refoulement Eaux usées
Pvc Circulaire 90 153,63 Refoulement Eaux usées
Total 214770,69
Les équipements de réseau
Type d’équipement Nombre
Vanne 17
Ventouse 1
Avaloir 250
Bassin de rétention 8
Déversoir d'orage 18
Tampons 9023Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 TT ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 56
10 LE CARE
Le compte rendu financier sur l’année d’exerciceEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 57
LE CARE
Le bilan financier est transmis mensuellement.
METHODES ET ELEMENTS DE CALCUL DU CARE
Le Compte Annuel de Résultat de l'Exploitation (CARE) ci-joint est préparé conformément à l'article 2 de la loi du 08/02/1995,
qui impose au délégataire de service public l'obligation de publier un rapport annuel. Ce rapport a pour objectif d'informer
le délégant sur les comptes financiers, la qualité de service et l'exécution du service public délégué.
La présentation du CARE est en conformité avec les directives de la circulaire n° 740 de la Fédération Professionnelle des
Entreprises de l’Eau, et elle tient compte des recommandations formulées par le Comité "Secteur public" de l'Ordre des
experts-comptables, telles que présentées dans ses ouvrages "Le rapport annuel du délégataire de service public" et "L'eau
et l'assainissement, déclinaison sectorielle du rapport annuel du délégataire de service public", publiés dans la collection
"Maîtrise de la gestion locale".
En plus de cette circulaire, celle du 31/01/2006, en application du décret 2005-236 du 14/03/2005, a été ajoutée. Cette
circulaire inclut les chiffres de l'année en cours, et à partir de l'exercice 2006, ceux de l'année précédente sont également
mentionnés. La variation constatée (en pourcentage) entre l'année en cours et l'année précédente est systématiquement
indiquée.
L'annexe au Compte Annuel de Résultat de l'Exploitation a pour objectif d'expliquer les méthodes de préparation de la partie
financière du rapport annuel, y compris ses composantes. Elle commence par présenter les différents niveaux d'organisation
du rapport.
Modalités d’établissement du compte annuel du résultat de l’exploitation et composantes des rubriques :
Le CARE regroupe, par nature, l'ensemble des produits et des charges imputables au contrat de délégation de service public
permettant de déterminer l'économie du contrat.
1) PRODUITS • la rubrique "Produits" comprend :
Exploitation du Service : le montant total, hors TVA, des produits d'exploitation (part fermière) se rapportant à l'exercice.
Collectivités et autres organismes publics : le montant total, hors TVA, des produits collectés pour le compte de la Collectivité
ainsi que les diverses taxes et redevances perçues pour le compte des organismes publics.
Travaux attribués à titre exclusif : le montant total, hors TVA, des travaux réalisés dans le cadre du contrat, par application
d’un bordereau de prix annexé à ce contrat.
Produits accessoires : les montants hors TVA facturés, conformément aux dispositions du contrat de délégation, aux clients
abonnés au service, dans le cadre de prestations ponctuelles.
2) CHARGES • les charges relatives au contrat, reprises dans le CARE, conformément à la circulaire FP2E du 31 janvier 2006 peuvent être classifiées de la manière suivante
Des charges directement affectées au contrat : il s’agit essentiellement des charges du Secteur, ainsi que celles des services mutualisés du Territoire. Elles comprennent :
- Des charges directes faisant l'objet d'une comptabilisation immédiate sur le contrat, - Des charges réparties dont une quote-part est imputée au contrat en fonction de clés de répartition techniques, différentes selon la nature des charges afin de tenir compte de la clé économiquement la mieux adaptée (gestion technique, gestion clientèle, engins et véhicules…).
- La gestion technique (ingénieurs et techniciens d’exploitation, chimistes, logiciels techniques, télégestion, cartographie…) est répartie sur chaque contrat en fonction du Chiffre d’Affaires du contrat par rapport au Chiffre d’Affaires du Territoire.
- La gestion clientèle (frais de personnel du service clientèle, plateforme téléphonique, frais de facturation, frais d’affranchissement, frais de relance…) est imputée sur chaque contrat proportionnellement au nombre de clients du contrat.
- Les frais « engins et véhicules » sont imputés sur chaque contrat du Territoire proportionnellement au coût de personnel d’exploitation du contrat par rapport au coût total du personnel d’exploitation du Territoire.
- Des Charges réparties entre les contrats : ces charges sont réparties au prorata de la Valeur Ajoutée Analytique (VAA) du contrat. Il s’agit notamment :
- Des « Frais de Territoire et de secteur » représentant des frais d’encadrement du contrat répartis par nature de charge,
- Des "Frais de structure centraux" représentant la contribution du contrat aux services Centraux et à la Recherche et Développement.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 58
- Des Charges économiques calculées : il s’agit de charges (investissements réalisés par le délégataire) dont les paiements sont effectués à une périodicité différente de l'exercice. Afin de faire ressortir de façon régulière l’économie du contrat, ces charges sont lissées sur toute la durée de celui-ci.
CHARGES • La rubrique "charges" comprend :
Personnel : Cette rubrique correspond au coût du personnel de la société, incluant les salaires et charges sociales et les frais annexes de personnel (frais de déplacement, vêtements de travail et de sécurité, plan d'épargne entreprise…) ainsi qu'au coût du personnel intérimaire intervenant sur le contrat.
L'imputation des frais de personnel d'exploitation est réalisée sur la base de fiches de pointage. Cela intègre également une
quote-part d’encadrement, de personnel technique et clientèle.
Cette rubrique comprend également la « Participation légale des salariés aux résultats de l’entreprise ».
Énergie électrique : Cette rubrique comprend la fourniture d’énergie électrique exclusivement dédiée au fonctionnement des installations du service.
Achats d’Eau : Cette rubrique comprend les Achats d'eau en gros auprès de tiers ou auprès d'autres contrats gérés par l'entreprise effectués exclusivement pour la fourniture d'eau potable dans le cadre du contrat.
Produits de traitement : Cette rubrique comprend exclusivement les produits entrant dans le process de production.
Analyses : Cette rubrique comprend les analyses réglementaires ARS et celles réalisées par le Délégataire dans le cadre de son autocontrôle.
Sous-traitance, Matières et Fournitures : Cette rubrique comprend :
- Sous-traitance : les prestations de sous-traitance comprennent les interventions d'entreprises extérieures (terrassement, hydrocurage, espaces verts, cartographie …) ainsi que des prestations réalisées par des services communs de l'entreprise telles que des prestations d'hydrocurage, de lavage de réservoir, de recherche de fuites par corrélation acoustique.
- Matières et Fournitures : ce poste comprend :
- Les charges relatives au remplacement de compteurs qui ne sont pas la propriété de l'entreprise ; - La location de courte durée de matériel sans chauffeur ;
- Les fournitures nécessaires à l’entretien et à la réparation du réseau ; - Les fournitures nécessaires à l’entretien du matériel électromécanique ; - Le matériel de sécurité ;
- Les consommables divers.
Impôts locaux, taxes et redevances contractuelles : Cette rubrique comprend : - La contribution économique territoriale (CET) ;
- La contribution sociale de solidarité ;
- La taxe foncière ;
- Les redevances d’occupation du domaine public.
Autres dépenses d’exploitation :
- "Télécommunications, poste et télégestion" : ce poste comprend les frais de lignes téléphoniques dont ceux relatifs à la télésurveillance ainsi que les dépenses d’affranchissement (hors facturation). - "Engins et véhicules" : ce poste comprend les charges de location longue durée des véhicules, consommation de carburant, entretien et réparations, assurances. Le total des charges de la section "Engins et véhicules" fait l'objet d'une imputation sur chacun des contrats du Territoire proportionnellement au coût de personnel d'exploitation du contrat par rapport au coût total du personnel d'exploitation du Territoire. - "Informatique" : ce poste comprend les frais liés au matériel et logiciels des personnels intervenant sur le contrat. Il comprend également les frais liés aux logiciels métier, nécessaires à la réalisation du contrat ainsi que les frais de facturation :
- SAPHIR et NAÏA, logiciel de gestion de la relation clientèle ;
- QUALITE-PRODUIT, logiciel de suivi de la qualité ;
- GAM&EAU et NEO, logiciel de suivi de la production, suivi de la force motrice et de planification ; - J@DE, logiciel de gestion et des achats ;
- eSigis, logiciel de cartographie ;
- GEREMI, logiciel de télésurveillance.
- "Assurances" : ce poste comprend :
- La prime d’assurance responsabilité civile relative au contrat. Cette assurance a pour objet de garantir les tiers des dommages matériels, corporels et incorporels dont la responsabilité incomberait au délégataire ;
- Les primes dommages ouvrages ;Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 59
- Les autres primes particulières d’assurance s’il y a lieu ;
- Les franchises appliquées en cas de sinistre.
- "Locaux" : ce poste comprend les charges relatives à l’utilisation des locaux. - "Divers" : autres charges.
Frais de contrôle : Ces frais concernent le contrôle contractuel du service, lorsque sa charge incombe au délégataire.
Contribution aux Services Centraux et Recherche : Une quote-part de frais de structures nationale et régionale, telle que décrite au chapitre 1, est imputée sur chaque contrat.
Collectivités et autres organismes publics : Ce poste comprend :
- La part communale ou intercommunale ;
- Les taxes (TVA) ;
- Les redevances (Agence de l’eau, voies navigables de France, etc).
Charges relatives aux Renouvellements : ce poste comprend plusieurs notions compatibles : - « Garantie pour continuité de service » implique que le délégataire assume entièrement et à ses risques tous les coûts d'entretien, de réparation et de renouvellement des ouvrages nécessaires pour maintenir la continuité du service. Ces dépenses doivent être couvertes par le délégataire sans qu'il y ait d'ajustement (à la hausse ou à la baisse) de sa rémunération contractuelle. Le montant indiqué dans cette rubrique comprend la somme des dépenses réelles pour le renouvellement non planifié et l'entretien électromécanique. - "Programme contractuel de renouvellement" : cette rubrique correspond aux engagements contractuels du délégataire, sur un programme prédéterminé de travaux. Il s’agit généralement d’un lissage économique sur la durée du contrat.
- "Compte (ou Fonds contractuel) de renouvellement" : le délégataire est tenu de prélever régulièrement sur ses produits un certain montant et de le consacrer aux dépenses de renouvellement dans le cadre d’un suivi pluriannuel spécifique. Un décompte contractuel est alors tenu qui borne strictement les obligations des deux parties. Dans la mesure où l’obligation du délégataire au titre d’un exercice donné est strictement égale à la dotation au compte (ou fonds contractuel), c’est le montant de cette dotation qui doit alors figurer sur le CARE.
Charges relatives aux Investissements : Elles comprennent les différents types d’obligations existant dans le contrat : - Programme contractuel d’investissements ;
- Fonds contractuel d’investissements ;
- Annuité d’emprunts de la collectivité prises en charge par le délégataire ; - Investissements incorporels.
Les montants engagés par le délégataire au titre des investissements réalisés sur le contrat font l'objet d'un amortissement
financier présenté sur le CARE sous forme d'une annuité constante.
Les charges relatives au remboursement d'annuités d'emprunts contractés par la collectivité et que le délégataire s'est
engagé contractuellement à rembourser font l'objet d'un calcul actuariel consistant à ramener chaque annuité en
investissement début de période et à définir le montant de l'annuité constante sur toute la durée du contrat permettant
d'obtenir une Valeur Actuelle Nette (VAN) égale à zéro.
Charges relatives aux Investissements du domaine privé : Le montant de cette rubrique comprend l'amortissement du matériel, des engins et véhicules, du gros outillage et des compteurs propriété de l’entreprise affectés au contrat ainsi que les frais financiers relatifs au financement de ces immobilisations calculés sur la base de la valeur nette comptable moyenne de celles-ci.
Perte sur créances irrécouvrables et contentieux recouvrement : Ce poste comprend : - Les annulations de créances incluant notamment celles au titre du Fonds de Solidarité Logement (FSL Eau) ; - Les provisions pour créances douteuses ;
- Les frais d’actes et de contentieux.
3) RESULTAT AVANT IMPOT
Il s’agit de la différence entre les produits et les charges.
4) IMPOT SUR LES SOCIETES
Cet impôt ne s’applique que pour les contrats ayant un Résultat avant Impôt bénéficiaire. Le taux d'impôt sur les sociétés
appliqué au résultat des contrats est de 33.33%.
5) RESULTAT
Il s’agit du Résultat restant après éventuel Impôt sur les Sociétés.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 60
11 BILAN DE L’ACTIVITE DE CETTE ANNEE
Un regard sur notre activitéEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
| me
ee
| mm um
À 0
6 |
| 0 em em
| © |
__ =
|
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 61
CONSOMMATION D’ENERGIE
Consommation électrique en kWh 2021 2022 2023 2024 2025
Epuration - STEP CREMPIGNY BONNEGUETE -
CREMPIGNY 0 373 337 300 449
Epuration - STEP Ecorées - SALES 19 2 379 6 806 7 472 1 576
Epuration - STEP ETERCY 7 1 343 1 174 177 250
Epuration - STEP HAUTEVILLE SUR FIER 0 2 818 1 410 682 683
Epuration - STEP LORNAY 109 2 393 1 788 1 758 1 768
Epuration - STEP MARCELLAZ ALBANAIS 0 10 785 6 264 8 496 5 860
Epuration - STEP MOYE 211 658 462 152 1 272
Epuration - STEP RUMILLY 389 666 765 677 795 428 807 215 822 478
Epuration - STEP THUSY - 164 3 157 1 606 3 395 2 461
Epuration - STEP VAL DE FIER 2 396 11 880 11 631 10 740 12 313
Epuration - STEP VALLIERES - ST EUSEBE 94 734 261 167 182 756 225 945 257 624
Epuration - STEP VAULX 534 4 950 4 772 3 982 4 743
Epuration - STEP VERSONNEX 2 774 950 508 2 929 2 072
PR-01 Néphaz - RUMILLY 0 40 117 29 428 30 597 37 255
PR-02 Pont Neuf - RUMILLY 0 13 495 9 160 12 387 11 040
PR-03 Annexion - RUMILLY 0 47 604 37 705 42 113 47 069
PR-04 Stade - RUMILLY 0 6 909 5 107 4 922 6 286
PR-05 Pérouses - RUMILLY (Prévoir 2 personnes) PR et
Armoire pas du même côté de la chaussée 1 802 37 997 32 946 31 890 32 097
PR-05BIS Dadon - RUMILLY 538 1 743 2 021 3 096 1 053
PR-06 Bouchet - RUMILLY 3 019 5 788 5 383 7 565 5 231
PR-07 Chez Vidal - MARIGNY ST MARCEL 2 311 17 713 18 236 25 502 20 659
PR-08 Fuly - RUMILLY 443 2 572 4 531 1 200 3 391
PR-09 Karting - RUMILLY 18 1 050 349 448 531
PR-10 Cité des Balmes - RUMILLY 0 242 179 188 219
PR-11 Tennis - RUMILLY 235 436 421 440 464
PR-12 Croix Noire - RUMILLY 0 44 538 34 890 45 580 43 047
PR-13 Rizière - RUMILLY 122 3 590 3 479 3 460 3 526
PR-14 Lavoir - RUMILLY 203 430 104 299 111
PR-15 Clergeon - RUMILLY 0 5 110 3 114 4 761 2 822
PR-16 Griottiers - RUMILLY 0 511 976 1 070 206
PR-19 Cavoret - BLOYE 0 632 493 462 457
PR-21 Trelod - RUMILLY 44 877 671 695 673
PR-22 Nant Boré - MARIGNY ST MARCEL 17 847 685 433 506
PR-23 Cimetière - BLOYE 0 1 295 1 296 1 168 1 223
PR-24 Salagine 1 - BLOYE 573 4 247 4 504 3 124 3 740
PR-25 Salagine 2 - BLOYE 723 9 302 5 834 5 193 11 077
PR-26 La COOP - SALES 0 0 5 808 8 137 6 540
PR-27 Gaudin - SALES 40 666 520 527 551
PR-28 Pessey - SALES 129 3 688 2 593 3 168 2 725
PR-29 Provonges - SALES 1 030 17 607 17 574 16 905 16 994
PR-30 Les Iles - BOUSSY 895 3 548 2 975 3 059 3 568
PR-32 Tounin - MOYE 0 10 756 8 189 7 906 8 836
PR-33 Route d'Annecy - VALLIERES 2 054 4 036 3 163 5 494 4 775Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
«.
ER ER DIN
mm =
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 62
Consommation électrique en kWh 2021 2022 2023 2024 2025
PR-34 Verlioz bas - VALLIERES 945 2 344 1 991 2 086 3 801
PR-35 Les Marais - VALLIERES 159 556 640 610 550
PR-36 La Colaz - VAL DE FIER 276 954 1 055 1 367 1 449
PR-38 Vers Fé - HAUTEVILLE SUR FIER 14 41 149 179 97
PR-39 Le Couer - LORNAY 35 799 641 757 557
PR-40 Peignat - MARCELLAZ ALBANAIS 1 325 5 683 6 547 5 975 6 209
PR-41 La Combe - THUSY 0 0 0 128 10 241
Total 507 236 1 366 253 1 268 299 1 356 134 1 413 125
Les consommations d'énergie présentées ci-dessus sont établies à partir de la facturation du distributeur pour l'ensemble
du contrat au cours de l'exercice, et prennent en compte toutes les corrections de facturation : avoirs et rattrapages.
CONSOMMATION REACTIFS
Le Chlorure ferrique ou Ferraclar 54 (Step Rumilly)
Libellé de l’installation 2024 m3 2025 m3
STEP de RUMILLY 55,1 60,05
STEP VALLIERES SUR FIER 13,90 20,25
Le Polymère
Libellé de l’installation 2024 Kg 2025 Kg
STEP de RUMILLY 18 500 16 414
STEP VALLIERES SUR FIER 720 1 225
Hypochlorute de sodium
Libellé de l’installation 2024 L 2025 L
STEP de RUMILLY 8 000 11 000Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 63
12 LES INTERVENTIONS REALISEES
Préserver et moderniser votre patrimoineEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
| CL pe EE 1
BU PS PS CN DT 1
BU OS PS RE
| = À | = |
OS NT |
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 64
LES INTERVENTIONS D’EXPLOITATION
Les opérations d’hydrocurage du réseau
Opérations d’hydrocurage préventif programmés
Synthèse de l’hydrocurage préventif réalisé durant l’année :
Commune Linéaire total de canalisations (ml) Linéaire de canalisations eau pluvial (ml) Linéaire de canalisation Unitaire (ml) Total (ml)
MARCELLAZ
ALBANAIS
80 0 0 80
RUMILLY 7 602 1 375 8 977
SALES 3 299 3 299
VALLIERES 820 820
VAULX 500 500
Total 12 301 1 375 13 676
Détail de l’hydrocurage préventif réalisé durant l’année :
Commune Date Adresse Linéaire curé (ml)
MARCELLAZ ALBANAIS 08/04/25 594 route de Joudrain 80
RUMILLY 10/01/25 Parking piscine / rue Michelstadt 365
RUMILLY 16/01/25 Rue de la sauge 100
RUMILLY 16/01/25 Bd louis Dagand/ Av Franklin Roosvelt 120
RUMILLY 01/04/25 Route du clergeon 320
RUMILLY 01/04/25 Rue de la forêt 370
RUMILLY 02/04/25 Avenue Edouard André 630
RUMILLY 02/04/25 Avenue Franklin Roosevelt 50
RUMILLY 07/04/25 Rue Michelstadt 160
RUMILLY 18/06/25 Rue Michelstadt 300
RUMILLY 01/07/25 Avenue Gantin 620
RUMILLY 03/07/25 Rue des paquerettes 229
RUMILLY 03/07/25 Rue des balmes 145
RUMILLY 03/07/25 Rue de la liberté 300
RUMILLY 03/07/25 Terrain football de l'Aumône 140
RUMILLY 09/07/25 Rue de verdun 686
RUMILLY 09/07/25 Rue du gai soleil 130
RUMILLY 09/07/25 Impasse des pommiers 91
RUMILLY 09/07/25 Impasse rue de verdun 87
RUMILLY 09/07/25 Rue des églantines 300
RUMILLY 09/07/25 Rue de Robesson 250
RUMILLY 09/07/25 Rue des verts prés 254
RUMILLY 07/10/25 Montée du gymnase 80
RUMILLY 07/10/25 Impasse des camélias 200Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 65
RUMILLY 08/10/25 Rue Marcoz d'Ecle 570
RUMILLY 08/10/25 Rue du Pecloz 230
RUMILLY 08/10/25 Allée de la coche 190
RUMILLY 09/10/25 Rue du Margeriaz 110
RUMILLY 09/10/25 Avenue du Trelod 460
RUMILLY 09/10/25 Route des étangs 790
RUMILLY 10/10/25 Allée des cerisiers 370
RUMILLY 10/10/25 Rue du semnoz 60
RUMILLY 10/10/25 Rte de la fuly 150
RUMILLY 30/10/25 Chemin des paquerettes 40
RUMILLY 14/11/25 Rue René Cassin 30
RUMILLY 14/11/25 Rue de Verdun 30
RUMILLY 12/12/25 Passage de l'église 20
SALES 03/04/25 Rte du chef-lieu / Rte du pont rosset 240
SALES 03/04/25 Impasse du grand pré 440
SALES 26/06/25 Rue des écoliers 221
SALES 26/06/25 Rue de couty 350
SALES 26/06/25 Rte du chef-lieu / Rte du pont rosset 300
SALES 08/07/25 Rte du chef-lieu / Rte du pont rosset 50
SALES 20/08/25 Rte du chef-lieu / Rte du pont rosset 200
SALES 30/09/25 Rte du chef-lieu / Rte du pont rosset 50
SALES 19/11/25 Hameau de Tigny 748
SALES 20/11/25 Hameau de Tigny 700
VALLIERES SUR FIER 27/01/25 Chemin côte de vie / Rte d'Annecy 120
VALLIERES SUR FIER 01/04/25 Chemin des écoles 150
VALLIERES SUR FIER 23/07/25 Rue des Salamandre 150
VALLIERES SUR FIER 23/07/25 Rue des Saules 220
VALLIERES SUR FIER 23/07/25 Route de verlioz 300
VAULX 03/04/25 Route de Sillingy / Rue des marais 500
Opérations d’hydrocurage curatif et débouchages
Synthèse des opérations d'hydrocurage curatif effectuées sur le réseau et les branchements au cours de l'année :
Commune Type de débouchage Nombre Linéaire curé (ml)
CREMPIGNY-BONNEGUETE Débouchage Rior EU 1 25
MASSINGY Débouchage Hydro EU 1 20
RUMILLY Débouchage Hydro EU 5 455
RUMILLY Débouchage Rior EU 3 70
SALES Débouchage Hydro EU 2 140
SALES Débouchage Rior Branchement 2 90
Total 800Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 LOT
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
CR D RO |
RC RS ON |
me | | _| em |
| | RS EN
_ um | 0
ON CE D OT
= | | RS EN
EH LL | RS EN
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 66
Détail des opérations d'hydrocurage curatif effectuées sur le réseau et les branchements au cours de l'année :
Commune Date Adresse Linéaire curé (ml)
CREMPIGNY-BONNEGUETE 07/11/25 Impasse de Bramafan 25
MASSINGY 16/05/25 Impasse des millepertuis 20
RUMILLY 28/01/25 Allée de la gare 45
RUMILLY 03/02/25 Rue de Michelstadt 150
RUMILLY 02/04/25 Rue Michelstadt 100
RUMILLY 19/05/25 Passage de l'église 40
UMILLY 28/05/25 Avenue des alpes 120
RUMILLY 03/02/25 Passage de l'église 20
RUMILLY 27/11/25 Passage de l'église 50
RUMILLY 23/12/25 Montée du gymnase 50
SALES 21/02/25 23 Impasse du grand pré 90
SALES 02/03/25 126 Route de Tigny 50
SALES 10/03/25 Rte du chef-lieu / Rte du pont rosset 40
SALES 05/09/25 Lotissement grand pré 50
Opération de passage caméra
Synthèse des passages caméra réalisés durant l’année :
Commune Linéaire inspecté (ml)
RUMILLY 660
SALES 1480
VALLIERES SUR FIER 270
Total 2410
Détail des passages caméra réalisés durant l’année :
Commune Date Adresse Linéaire inspecté (ml)
RUMILLY 16/01/25 Rue de la sauge 100
RUMILLY 16/01/25 Bd louis Dagand/ Av Franklin Roosvelt 120
RUMILLY 18/06/25 Rue Michelstadt 220
RUMILLY 17/09/25 Avenue Jean Moulin 100
RUMILLY 05/11/25 17 clos de l'eau vive 40
RUMILLY 10/12/25 Passage de l'église 60
RUMILLY 12/12/25 Passage de l'église 20
SALES 03/04/25 Rte du chef-lieu / Rte du pont rosset 30
SALES 19/11/25 Hameau de Tigny 750
SALES 20/11/25 Hameau de Tigny 700
VALLIERES SUR FIER 27/01/25 Chemin côte de vie / Rte d'Annecy 120
VALLIERES SUR FIER 01/04/25 Chemin des écoles 150Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 67
Opération sur postes de relevage
Synthèse des interventions sur les postes de relevage réalisées durant l’année :
Commune Nombre
BLOYE 8
HAUTEVILLE SUR FIER 2
LORNAY 2
MARCELLAZ-ALBANAIS 2
MARIGNY-SAINT-MARCEL 2
MOYE 4
RUMILLY 38
SALES 9
THUSY 1
VALLIERES SUR FIER 8
VAULX 2
Total 81
Détail des interventions sur les postes de relevage réalisées durant l’année :
Type Commune Nombre
PR01 Nephaz Rumilly 2
PR03 Annexion Rumilly 2
PR04 Stade Rumilly 2
PR05 Perouses Rumilly 2
PR05bis Dadon Rumilly 2
PR06 Bouchet Rumilly 2
PR07 Chez Vidal Marigny-St Marcel 2
PR08 Fuly Rumilly 2
PR09 Karting Rumilly 2
PR11 Tennis Rumilly 3
PR12 Croix Noire Rumilly 2
PR13 Rizière Rumilly 2
PR14 Lavoir Rumilly 2
PR15 Clergeon Rumilly 2
PR16 Griottiers Rumilly 2
PR17 Eaux Vives Rumilly 3
PR18 Broise Rumilly 2
PR19 Chez Cavoret Bloye 2Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 68
PR20 Cheran Rumilly 2
PR21 Trelod Rumilly 2
PR23 Chef Lieu Bloye 2
PR24 Petit Salagine 1 Bloye 2
PR25 Petit Salagine 2 Bloye 2
PR26 Coopératives Sales 3
PR27 Gaudin Sales 2
PR28 Pessey Sales 2
PR29 Provonges Sales 2
PR30 des îles Boussy 3
PR31 chez Parmand Moye 2
PR32 Chez Tounin Moye 2
PR33 Rte d'Annecy Vallières-sur-Fier 2
PR34 Verlioz-bas Vallières-sur-Fier 2
PR35 Les Marais Vallières-sur-Fier 2
PR36 La cola Vallières-sur-Fier 2
PR37 de Vaulx Vaulx 2
PR38 Vers Fé Hauteville sur Fier 2
PR39 Le Couer Lornay 2
PR40 Peignat Marcellaz-Albanais 2
PR41 La combe Thusy 1
total 81Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
| IL [es | |
| IL [es | |
_m | | _L Los | eu |
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 69
LES INTERVENTIONS DE MAINTENANCE
Les interventions de maintenance 2ème niveau
Synthèse des interventions de maintenance 2ème niveau :
Commune Nombre d’interventions de type curatif Nombre d’interventions de type préventif Total
CREMPIGNY BONNEGUETE 4 0 4
HAUTEVILLE SUR FIER 3 0 3
LORNAY 3 0 3
MARCELLAZ ALBANAIS 2 0 2
MARIGNY ST MARCEL 3 0 3
MOYE 3 0 3
RUMILLY 40 0 40
SALES 6 0 6
THUSY 3 0 3
VALLIERES SUR FIER 27 0 27
VERSONNEX 3 0 3
Total 97 0 97
Détail des interventions de maintenance 2ème niveau :
Commune Libellé de l’installation Equipement concerné Date Type d’intervention
VALLIERES SUR
FIER Epuration - STEP VAL DE FIER Dégrilleur automatique 23/05/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER Epuration - STEP VAL DE FIER Dégrilleur automatique 02/06/25 Curatif
RUMILY Epuration - STEP RUMILLY Dégrillage automatique 08/12/25 Curatif
CREMPIGNY
BONNEGUETE
Epuration - STEP CREMPIGNY
BONNEGUETE - BONNEGUETE
Epuration - STEP CREMPIGNY
BONNEGUETE -
BONNEGUETE
02/01/25 Curatif
CREMPIGNY
BONNEGUETE
Epuration - STEP CREMPIGNY
BONNEGUETE - BEVY CHAINEX
Epuration - STEP CREMPIGNY
BONNEGUETE - BEVY
CHAINEX
29/01/25 Curatif
CREMPIGNY
BONNEGUETE
Epuration - STEP CREMPIGNY
BONNEGUETE - CREMPIGNY Télétransmission 09/05/25 Curatif
CREMPIGNY
BONNEGUETE
Epuration - STEP CREMPIGNY
BONNEGUETE - BEVY CHAINEX
Epuration - STEP CREMPIGNY
BONNEGUETE - BEVY
CHAINEX
09/05/25 Curatif
HAUTEVILLE SUR
FIER
Epuration - STEP HAUTEVILLE SUR
FIER Dégrilleur automatique 18/06/25 Curatif
HAUTEVILLE SUR
FIER
Epuration - STEP HAUTEVILLE SUR
FIER Dégrilleur automatique 01/10/25 Curatif
HAUTEVILLE SUR
FIER
Epuration - STEP HAUTEVILLE SUR
FIER Armoire commande 29/10/25 Curatif
LORNAY Epuration - STEP LORNAY Télétransmission 25/02/25 Curatif
LORNAY Epuration - STEP LORNAY Epuration - STEP LORNAY 28/08/25 Curatif
LORNAY Epuration - STEP LORNAY Armoire 21/09/25 CuratifEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
es |
os
B mm |
| = |
ns | nu os |
| pui IN EN ER
| En En Ce |
| ee | ICE
ms | pui IN EN RE
| EE es |
ms on Ces |
| mr [ns |
ms | |
| es | ICE
À os om
| D IN EN RE
ns | EI INDE
es | es | es | os |
ms | EI INDE HE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 70
Commune Libellé de l’installation Equipement concerné Date Type d’intervention
MARCELLAZ
ALBANAIS
Epuration - STEP MARCELLAZ
ALBANAIS
Epuration - STEP MARCELLAZ
ALBANAIS 09/01/25 Curatif
MARCELLAZ
ALBANAIS
PR-40 Peignat - MARCELLAZ
ALBANAIS Armoire électrique 31/01/25 Curatif
MARIGNY ST
MARCEL
PR-07 Chez Vidal - MARIGNY ST
MARCEL Pompe 1 17/01/25 Curatif
MARIGNY ST
MARCEL
PR-07 Chez Vidal - MARIGNY ST
MARCEL Télétransmission 30/04/25 Curatif
MARIGNY ST
MARCEL
PR-22 Nant Boré - MARIGNY ST
MARCEL Armoire 18/08/25 Curatif
MOYE Epuration - STEP MOYE Epuration - STEP MOYE 29/01/25 Curatif
MOYE Epuration - STEP MOYE Epuration - STEP MOYE 10/09/25 Curatif
MOYE PR-32 Tounin - MOYE PR-32 Tounin - MOYE 23/09/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY pompe de lubrification 08/01/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Ensemble sonde, capteur 09/01/25 Curatif
RUMILLY PR-18 Broise - RUMILLY Télétransmission 17/01/25 Curatif
RUMILLY PR-03 Annexion - RUMILLY télégestion 29/01/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Pompe Prépa polymère centri 11/02/25 Curatif
RUMILLY PR-01 Néphaz - RUMILLY Télétransmission 12/02/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY pompe de lubrification 18/02/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Automate 24/02/25 Curatif
RUMILLY PR-06 Bouchet - RUMILLY PR-06 Bouchet - RUMILLY 24/03/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Pompe évacuation des graisses 25/03/25 Curatif
RUMILLY PR-01 Néphaz - RUMILLY Télétransmission 15/04/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY pompe de lubrification 16/04/25 Curatif
RUMILLY PR-17 Eaux Vives - RUMILLY PR-17 Eaux Vives - RUMILLY 23/04/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Pont clarificateur sucé 24/04/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Automate 16/05/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Ensemble sonde, capteur 19/05/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Préleveur automatique entrée 02/06/25 Curatif
RUMILLY PR-12 Croix Noire - RUMILLY Télégestion 06/06/25 Curatif
RUMILLY PR-12 Croix Noire - RUMILLY Télégestion 16/06/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Pont racleur 17/06/25 Curatif
RUMILLY PR-04 Stade - RUMILLY PR-04 Stade - RUMILLY 30/06/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY 17/07/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY 17/07/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Dégrillage automatique 21/08/25 Curatif
RUMILLY PR-08 Fuly - RUMILLY PR-08 Fuly - RUMILLY 21/08/25 Curatif
RUMILLY PR-13 Rizière - RUMILLY Télétransmission 26/08/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY 27/08/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY 27/08/25 Curatif
RUMILLY PR-12 Croix Noire - RUMILLY Sonde de niveau DO 11/09/25 CuratifEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
| es |
ms | ni es |
ms | EI INDE HE
ms | pp |
| Ce |
ms À pain os |
== | 1m Ce |
es À es | es | es |
= | pi es
ss | un es |
| I BE-IE I
| js | |
| Dm em
| Dm em
| |
| ms em
|
SL js | |
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 71
Commune Libellé de l’installation Equipement concerné Date Type d’intervention
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Télétransmission 23/09/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY 01/10/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY 01/10/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY 01/10/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Pompe recirculation 1 21/10/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Centrifugeuse 2 23/10/25 Curatif
RUMILLY PR-06 Bouchet - RUMILLY Télétransmission 24/10/25 Curatif
RUMILLY PR-18 Broise - RUMILLY Télétransmission 24/10/25 Curatif
RUMILLY PR-03 Annexion - RUMILLY Armoire 19/11/25 Curatif
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY Pompe à lobe n°1 19/11/25 Curatif
SALES Epuration - STEP Ecorées - SALES Epuration - STEP Ecorées - SALES 14/02/25 Curatif
SALES Epuration - STEP Ecorées - SALES RELEVAGE ETAGE1 06/03/25 Curatif
SALES PR-27 Gaudin - SALES PR-27 Gaudin - SALES 11/06/25 Curatif
SALES PR-30 Les Iles - BOUSSY PR-30 Les Iles - BOUSSY 11/06/25 Curatif
SALES PR-26 La COOP - SALES Armoire 02/09/25 Curatif
SALES PR-30 Les Iles - BOUSSY PR-30 Les Iles - BOUSSY 18/09/25 Curatif
THUSY Epuration - STEP THUSY Dégrilleur automatique 23/04/25 Curatif
THUSY Epuration - STEP THUSY Dégrilleur automatique 20/05/25 Curatif
THUSY Epuration - STEP THUSY Dégrilleur automatique 17/06/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE
CLARIFICATION
RECIRCULATION 10/02/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Télésurveillance 24/02/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Armoire de commande 05/03/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Compresseur d’air 10/03/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Pont racleur 11/03/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Vis de convoyage 04/04/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Pont racleur 28/04/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Dégrilleur noggerath 28/04/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER PR-36 La Colaz - VAL DE FIER PR-36 La Colaz - VAL DE FIER 30/04/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER PR-36 La Colaz - VAL DE FIER Télétransmission 06/05/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Presse à piston 18/06/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Compresseur d’air 30/06/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER PR-36 La Colaz - VAL DE FIER PR-36 La Colaz - VAL DE FIER 01/07/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Pompe 1 17/07/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Armoire de commande 04/08/25 Curatifnm
se me |
Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
_[ LL | eu
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 72
Commune Libellé de l’installation Equipement concerné Date Type d’intervention
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE débitmètre 04/08/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER PR-36 La Colaz - VAL DE FIER PR-36 La Colaz - VAL DE FIER 18/08/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE
Epuration - STEP VALLIERES -
ST EUSEBE 19/08/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE compresseur d’air 01/09/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE preleveur automatique 01/09/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Surpresseur 1 03/09/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER PR-35 Les Marais - VALLIERES Armoire 05/09/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Télésurveillance 23/09/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE Electrovanne rincage 27/10/25 Curatif
VALLIERES SUR
FIER
Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE mesure de niveau 02/12/25 Curatif
VERSONNEX Epuration - STEP VERSONNEX Epuration - STEP VERSONNEX 10/09/25 Curatif
VERSONNEX Epuration - STEP VERSONNEX Dégrilleur automatique 07/10/25 Curatif
VERSONNEX Epuration - STEP VERSONNEX Armoire 10/10/25 Curatif
Les interventions de contrôle réglementaire sur les installations électriques
Commune Libellé de l’installation Date
BLOYE PR-23 Cimetière - BLOYE 08/08/2025
BLOYE PR-25 Salagine 2 - BLOYE 08/08/2025
BLOYE PR-24 Salagine 1 - BLOYE 08/08/2025
BLOYE PR-19 Cavoret - BLOYE 12/08/2025
BOUSSY PR-30 Les Iles - BOUSSY 12/08/2025
CREMPIGNY-BONNEGUETE Epuration - STEP CREMPIGNY BONNEGUETE - BONNEGUETE
11/08/2025
CREMPIGNY-BONNEGUETE Epuration - STEP CREMPIGNY BONNEGUETE - CREMPIGNY
11/08/2025
ETERCY Epuration - STEP ETERCY 11/08/2025
HAUTEVILLE-SUR-FIER Epuration - STEP HAUTEVILLE SUR FIER 25/06/2025
HAUTEVILLE-SUR-FIER PR-38 Vers Fé - HAUTEVILLE SUR FIER 11/08/2025
LORNAY Epuration - STEP LORNAY 25/06/2025
LORNAY PR-39 Le Couer - LORNAY 12/08/2025
MARCELLAZ-ALBANAIS PR-40 Peignat - MARCELLAZ ALBANAIS 26/06/2025
MARCELLAZ-ALBANAIS Epuration - STEP MARCELLAZ ALBANAIS 26/06/2025
MARIGNY-SAINT-MARCEL PR-22 Nant Boré - MARIGNY ST MARCEL 08/08/2025Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SLO
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 73
Commune Libellé de l’installation Date
MARIGNY-SAINT-MARCEL PR-07 Chez Vidal - MARIGNY ST MARCEL 12/08/2025
MOYE Epuration - STEP MOYE 26/06/2025
MOYE PR-32 Tounin - MOYE 11/08/2025
MOYE PR-31 Parmand - MOYE 12/08/2025
RUMILLY PR-05BIS Dadon - RUMILLY 01/02/2025
RUMILLY Epuration - STEP RUMILLY 26/06/2025
RUMILLY PR-09 Karting - RUMILLY 26/06/2025
RUMILLY PR-05 Pérouses - RUMILLY (Prévoir 2 personnes) 26/06/2025
RUMILLY PR-13 Rizière - RUMILLY 26/06/2025
RUMILLY PR-04 Stade - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-08 Fuly - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-10 Cité des Balmes - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-21 Trelod - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-16 Griottiers - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-17 Eaux Vives - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-11 Tennis - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-12 Croix Noire - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-01 Néphaz - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-02 Pont Neuf - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-14 Lavoir - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-20 Chéran - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-15 Clergeon - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-06 Bouchet - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-18 Broise - RUMILLY 27/06/2025
RUMILLY PR-03 Annexion - RUMILLY 09/07/2025
SALES PR-27 Gaudin - SALES 12/08/2025
SALES PR-26 La COOP - SALES 12/08/2025
SALES PR-28 Pessey - SALES 12/08/2025
SALES PR-29 Provonges - SALES 12/08/2025
SALES Epuration - STEP Ecorées - SALES 12/08/2025
THUSY Epuration - STEP THUSY 25/06/2025
THUSY PR-41 La Combe - THUSY 11/08/2025
VALLIERES SUR FIER Epuration - STEP VAL DE FIER 25/06/2025
VALLIERES SUR FIER PR-36 La Colaz - VAL DE FIER 11/08/2025
VALLIERES SUR FIER Epuration - STEP VALLIERES - ST EUSEBE 25/06/2025
VALLIERES SUR FIER PR-34 Verlioz bas - VALLIERES 11/08/2025
VALLIERES SUR FIER PR-35 Les Marais - VALLIERES 11/08/2025
VALLIERES SUR FIER PR-33 Route d'Annecy - VALLIERES 11/08/2025
VAULX Epuration - STEP VAULX 26/06/2025
VAULX PR-37 Cimetière - VAULX 11/08/2025
VERSONNEX Epuration - STEP VERSONNEX 25/06/2025Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
mm | LL _| = |
_u | |
_u | ER UE I
À
À À
À |
L | ll
L |
= À
= À
a | [ml
_ | | ee
a [mal
Bi
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 74
Les interventions de contrôle réglementaire sur les appareils de levage
Commune Libellé de l’installation Equipement concerné Date
BLOYE PR-24 Salagine 1 - BLOYE Chaîne de relevage 08/08/2025
BLOYE PR-19 Cavoret - BLOYE Potence 08/08/2025
BLOYE PR-19 Cavoret - BLOYE Chaîne de relevage 08/08/2025
BLOYE PR-23 Cimetière - BLOYE Chaîne de relevage 08/08/2025
BLOYE PR-25 Salagine 2 - BLOYE Chaîne de relevage 12/08/2025
BLOYE PR-19 Cavoret - BLOYE Pied de potence 12/08/2025
BOUSSY PR-30 Les Iles - BOUSSY Pied de potence 12/08/2025
HAUTEVILLE-SUR-
FIER
Epuration - STEP HAUTEVILLE SUR
FIER
Pied de potence x2 25/06/2025
LORNAY Epuration - STEP LORNAY Potence 25/06/2025
LORNAY Epuration - STEP LORNAY Pied de potence 25/06/2025
LORNAY PR-39 Le Couer - LORNAY Pied de potence 11/08/2025
LORNAY PR-39 Le Couer - LORNAY Chaîne de relevage 11/08/2025
LORNAY PR-39 Le Couer - LORNAY Potence 11/08/2025
MARCELLAZ-
ALBANAIS
PR-40 Peignat - MARCELLAZ ALBANAIS Chaîne de relevage 26/06/2025
MARCELLAZ-
ALBANAIS
PR-40 Peignat - MARCELLAZ ALBANAIS Pied de potence 26/06/2025
MARCELLAZ-
ALBANAIS
PR-40 Peignat - MARCELLAZ ALBANAIS Potence 26/06/2025
MARIGNY-SAINT-
MARCEL
PR-22 Nant Boré - MARIGNY ST
MARCEL
Pied de potence 08/08/2025
MARIGNY-SAINT-
MARCEL
PR-07 Chez Vidal - MARIGNY ST
MARCEL
Pied de potence 12/08/2025
MARIGNY-SAINT-
MARCEL
PR-07 Chez Vidal - MARIGNY ST
MARCEL
Chaîne de relevage 12/08/2025
MARIGNY-SAINT-
MARCEL
PR-22 Nant Boré - MARIGNY ST
MARCEL
Chaîne de relevage 12/08/2025
MOYE PR-32 Tounin - MOYE Pied de potence 11/08/2025
MOYE PR-32 Tounin - MOYE Chaîne de relevage 11/08/2025
MOYE PR-31 Parmand - MOYE Chaîne de relevage 11/08/2025
MOYE PR-31 Parmand - MOYE Pied de potence 11/08/2025
MOYE PR-31 Parmand - MOYE Potence 11/08/2025
RUMILLY STEP RUMILLY potence poste de matière vidange + 1 socle mural
01/02/2025
RUMILLY PR-13 Rizière - RUMILLY Chaîne de relevage 01/02/2025
RUMILLY TRAITEMENT DES BOUES Monorail x3 26/06/2025
RUMILLY STEP RUMILLY 3 potences déversoir orage sur socle mural
26/06/2025
RUMILLY STEP RUMILLY potence réacteur à graisse + 1 socle mural
26/06/2025
RUMILLY STEP RUMILLY potence agitateur BA sur socle mural 26/06/2025
RUMILLY STEP RUMILLY potence Reid lifting 4 pieds à roulettes (dans bât. Exploit)
26/06/2025Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
mm | | | =
| À
_ | À
| À
À |
_m | | | RE I
_m | Ru UE I
| À
_ | DS ORNE HE
_m | |
À CS | CS |
À À
À |
À À
À À
À |
| CS |
_m | | RE I
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 75
Commune Libellé de l’installation Equipement concerné Date
RUMILLY STEP RUMILLY socle mural poste ppe recirculation 26/06/2025
RUMILLY STEP RUMILLY Anneaux de levage 26/06/2025
RUMILLY STEP RUMILLY Pied de potence 26/06/2025
RUMILLY PR-09 Karting - RUMILLY Pied de potence 26/06/2025
RUMILLY PR-09 Karting - RUMILLY Levage 26/06/2025
RUMILLY PR-13 Rizière - RUMILLY Pied de potence 26/06/2025
RUMILLY PR-05BIS Dadon - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-05BIS Dadon - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-04 Stade - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-04 Stade - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-08 Fuly - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-21 Trelod - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-16 Griottiers - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-16 Griottiers - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-17 Eaux Vives - RUMILLY Chaîne de relevage INOX x2 27/06/2025
RUMILLY PR-11 Tennis - RUMILLY Levage 27/06/2025
RUMILLY PR-11 Tennis - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-12 Croix Noire - RUMILLY Levage 27/06/2025
RUMILLY PR-12 Croix Noire - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-03 Annexion - RUMILLY Pied d'assise pour potence 27/06/2025
RUMILLY PR-02 Pont Neuf - RUMILLY pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-01 Néphaz - RUMILLY Potence 27/06/2025
RUMILLY PR-01 Néphaz - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-02 Pont Neuf - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-14 Lavoir - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-14 Lavoir - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-20 Chéran - RUMILLY Potence 27/06/2025
RUMILLY PR-20 Chéran - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-15 Clergeon - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-15 Clergeon - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-06 Bouchet - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-10 Cité des Balmes - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-06 Bouchet - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-18 Broise - RUMILLY Pied de potence 27/06/2025
RUMILLY PR-18 Broise - RUMILLY Chaîne de relevage 27/06/2025
RUMILLY PR-21 Trelod - RUMILLY Pied de potence 09/07/2025
RUMILLY PR-05 Pérouses - RUMILLY (Prévoir 2
personnes)
Pied de potence 11/08/2025
RUMILLY PR-05 Pérouses - RUMILLY (Prévoir 2
personnes)
Chaîne de relevage 11/08/2025
SALES PR-27 Gaudin - SALES Chaîne de relevage 12/08/2025Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
| _ _| es | um À
= | |
BE RE EL
|
| À
ES | |
| |
| |
| CS |
À À
nm | um mm
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 76
Commune Libellé de l’installation Equipement concerné Date
SALES PR-27 Gaudin - SALES Pied de potence 12/08/2025
SALES PR-26 La COOP - SALES Potence 12/08/2025
SALES PR-26 La COOP - SALES Chaîne de relevage 12/08/2025
SALES PR-28 Pessey - SALES Chaîne de relevage 12/08/2025
SALES PR-29 Provonges - SALES Monorail 12/08/2025
SALES RELEVAGE ETAGE1 Pied de potence 12/08/2025
THUSY STEP THUSY Pied de potence 25/06/2025
THUSY STEP THUSY Pied de potence 25/06/2025
VAL-DE-FIER STEP VAL DE FIER Pied de potence x2 25/06/2025
VAL-DE-FIER STEP VAL DE FIER Potence 25/06/2025
VAL-DE-FIER PR-36 La Colaz - VAL DE FIER Chaîne de relevage 11/08/2025
VALLIERES Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE
Pied de potence 01/02/2025
VALLIERES Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE
Monorail 25/06/2025
VALLIERES Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE
Monorail 25/06/2025
VALLIERES Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE
Pied de potence x3 25/06/2025
VALLIERES Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE
potence 25/06/2025
VALLIERES Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE
potences raccordées 25/06/2025
VALLIERES Epuration - STEP VALLIERES - ST
EUSEBE
Potence 25/06/2025
VALLIERES PR-34 Verlioz bas - VALLIERES Chaîne de relevage 11/08/2025
VALLIERES PR-35 Les Marais - VALLIERES Chaîne de relevage 11/08/2025
VALLIERES PR-35 Les Marais - VALLIERES Pieds de potence 11/08/2025
VALLIERES PR-33 Route d'Annecy - VALLIERES Potence 11/08/2025
VALLIERES PR-33 Route d'Annecy - VALLIERES Chaîne de relevage 11/08/2025
VAULX Epuration - STEP VAULX Pied de potence 25/06/2025
VAULX Epuration - STEP VAULX Pied de potence 25/06/2025
VAULX PR-37 Cimetière - VAULX Chaîne de relevage 11/08/2025
VERSONNEX RELEVAGE Pied de potence 25/06/2025Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 77
LES OPERATIONS DE RENOUVELLEMENT
Les Opérations de renouvellement dans le Cadre du fonds contractuel : Un Fonds Contractuel de Renouvellement implique un prélèvement annuel sur les recettes du service, tel que défini contractuellement, afin de financer des dépenses de renouvellement dans le cadre d'une planification pluriannuelle spécifique. La liste des équipements couverts par ce Fonds Contractuel de Renouvellement a été établie lors de la signature du contrat.
Le montant des dépenses effectuées correspond à l'affectation des dépenses au Fonds Contractuel. Le tableau de suivi englobe toutes les années depuis la signature du contrat jusqu'à l'année en cours, y compris le solde actuel du fonds.
Le fond contractuel de renouvellement est décomposé en 3 comptes :
• Compte de renouvellement Électromécanique ;
• Compte de renouvellement Accessoires ;
• Compte de renouvellement Branchement ;
Les tableaux reprennent ci-après le bilan financier des Comptes et les opérations de renouvellement :Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
NS mmmmmmmmmmm
A SOS OS OS ES. IN NN EN DN 2 De
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 78
Dotations non actualisées du compte au :
31/12/2025 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 Total (€)
Dotations Électromécanique (€) 32 469 64 277 64 277 64 277 64 277 64 277 64 277 64 277 64 277 64 277 31 808 642 770
Dotations Accessoires (€) 3 985 7 970 7 970 7 970 7 970 7 970 7 970 7 970 7 970 7 970 3 985 79 700
Dotations Branchements (€) 4 100 8 200 8 200 8 200 8 200 8 200 8 200 8 200 8 200 8 200 4 100 82 000
Dotations Total (€) 40 554 80 447 80 447 80 447 80 447 80 447 80 447 80 447 80 447 80 447 39 893 804 470
Coefficients en Compte au : 31/12/2024 2021 2022 2023 2024 2025
K contrat eu (art 23,11) au 01/07/N 1,000000 1,098622 1,223671 1,18042 1,15681
Moyenne semestrielle 1,000000 1,049311 1,161147 1,202046 1,168615
Bilan financier des Comptes au : 31/12/2025 2021 2022 2023 2024 2025 Total (€) Théorique
Dotation actualisée (€) 40 554 84 414 93 411 96 701 94 012 409 091
Report de solde actualisé (€) 36 657 5 360 32 420 45 750
ELECTROMECA 3 898 115 710 66 351 83 371 115 818 385 147 331 969
ACCESSOIRES 0 0 0 0 0 0 41 121
BRANCHEMENTS 0 0 0 0 0 0 42 308
Total renouvellement (€) 3 898 115 710 66 351 83 371 115 818 385 147
Solde (€) 36 657 5 360 32 420 45 750 23 944Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026 _ .
Publié le 13/10/2026 > LOT ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 79
Synthèse des opérations de renouvellement électromécanique réalisées en compte
Renouvellement Electromécanique Réalisé en compte année :
2025 Libellé Matériel
Nature des Travaux et prestation (suivant liste
art 19.1 du contrat) Date réalisation Montant (HT)
74095SE00001 - Epuration - STEP CREMPIGNY BONNEGUETE -
CREMPIGNY / ICA00061448 - Sonde de niveau Sonde de niveau INSTALLATIONS ELECTRIQUES 08/10/2025 253 74161PR00001 - PR-40 Peignat - MARCELLAZ ALBANAIS /
KST00100930 - Télétransmission Télétransmission MATERIEL DE TELEALARME, DE
TELESURVEILLANCE ET DE TELEGESTION 07/01/2025 2 820 74161PR00001 - PR-40 Peignat - MARCELLAZ ALBANAIS /
NCA00073570 - Armoire électrique Armoire électrique INSTALLATIONS ELECTRIQUES 30/01/2025 7 282
74161SE00001 - Epuration - STEP MARCELLAZ ALBANAIS /
IFE00043511 - Débitmètre de rejet Débitmètre de rejet INSTALLATIONS ELECTRIQUES 31/07/2025 1 574
74165PR00002 - PR-07 Chez Vidal - MARIGNY ST MARCEL /
GDD00028225 - Barres de guidage Barres de guidage Ouvrages métalliques, serrurerie, menuiserie et
vitrerie 30/01/2025 2 554
74165PR00002 - PR-07 Chez Vidal - MARIGNY ST MARCEL /
GRC03333531 - Trappes d'accès à la bâche Trappes d'accès à la bâche Ouvrages métalliques, serrurerie, menuiserie et
vitrerie 07/03/2025 5 740
74225PR00004 - PR-12 Croix Noire - RUMILLY / ICA00054834 -
Sonde de niveau DO Sonde de niveau DO INSTALLATIONS ELECTRIQUES 30/07/2025 2 308 74225PR00009 - PR-01 Néphaz - RUMILLY / ICA00051466 - Sonde US Sonde US INSTALLATIONS ELECTRIQUES 30/07/2025 1 687 74225PR00009 - PR-01 Néphaz - RUMILLY / ICT00040658 - Poires x3 Poires x3 INSTALLATIONS ELECTRIQUES 23/05/2025 583
74225PR00013 - PR-15 Clergeon - RUMILLY / PSB00075717 -
Pompe 1 Pompe 1
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
16/05/2025 3 566
74225PR00013 - PR-15 Clergeon - RUMILLY / PSB00075718 -
Pompe 2 Pompe 2
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
16/05/2025 3 947
74225PR00014 - PR-14 Lavoir - RUMILLY / ICA00050777 - Sonde de niveau Sonde de niveau INSTALLATIONS ELECTRIQUES 08/01/2025 316 74225PR00017 - PR-21 Trelod - RUMILLY / ICA00050800 - Sonde de niveau piezo Sonde de niveau piezo INSTALLATIONS ELECTRIQUES 19/11/2025 364 74225PR00018 - PR-18 Broise - RUMILLY / ICA00050735 - Sonde de niveau Piezo Sonde de niveau Piezo INSTALLATIONS ELECTRIQUES 21/07/2025 438
74225SE00001 - Epuration - STEP RUMILLY / ASG00003757 -
Turbine aération 2 Turbine aération 2 MATERIELS TOURNANTS 11/06/2025 36 103
74225SE00001 - Epuration - STEP RUMILLY / IFE00035126 -
Débitmètre chlorrure ferrique Débitmètre chlorrure ferrique INSTALLATIONS ELECTRIQUES 10/02/2025 4 052
74225SE00001 - Epuration - STEP RUMILLY / PGA00005047 -
Pompe gaveuse boues deshydratées
Pompe gaveuse boues
deshydratées
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
27/04/2025 4 662Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
LE CE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 80
Renouvellement Electromécanique Réalisé en compte année :
2025 Libellé Matériel
Nature des Travaux et prestation (suivant liste
art 19.1 du contrat) Date réalisation Montant (HT)
74225SE00001 - Epuration - STEP RUMILLY / PGA00005047 -
Pompe gaveuse boues deshydratées
Pompe gaveuse boues
deshydratées
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
21/10/2025 1 376
74225SE00001 - Epuration - STEP RUMILLY / PGA00005422 -
Pompe à lobe n°1 Pompe à lobe n°1
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
08/08/2025 5 518
74225SE00001 - Epuration - STEP RUMILLY / PSB00076235 -
Pompe à flottants Pompe à flottants
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
20/08/2025 2 286
74225SE00001 - Epuration - STEP RUMILLY / SDG00003463 -
Dégrillage automatique Dégrillage automatique MATERIELS TOURNANTS 05/09/2025 1 708
74255SE00001 - Epuration - STEP Ecorées - SALES / PSB00075885 - Pompe 1 Pompe 1
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
25/03/2025 1 249
74274PR00001 - PR-36 La Colaz - VAL DE FIER / KST00100917 -
Télétransmission Télétransmission MATERIEL DE TELEALARME, DE
TELESURVEILLANCE ET DE TELEGESTION 17/07/2025 3 012 74274PR00001 - PR-36 La Colaz - VAL DE FIER / NCA00071004 -
Armoire Armoire INSTALLATIONS ELECTRIQUES 17/07/2025 5 442
74289PR00002 - PR-34 Verlioz bas - VALLIERES / PSB00072849 - Pompe 1 Pompe 1
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
22/08/2025 3 839
74289SE00001 - Epuration - STEP VALLIERES - ST EUSEBE /
CSP00003862 - Surpresseur 2 Surpresseur 2 MATERIELS TOURNANTS 02/10/2025 4 073 74289SE00001 - Epuration - STEP VALLIERES - ST EUSEBE /
IFE00033693 - Débitmètre électromagnétique Entrée
Débitmètre
électromagnétique Entrée INSTALLATIONS ELECTRIQUES 07/08/2025 2 825
74289SE00001 - Epuration - STEP VALLIERES - ST EUSEBE /
PCS00031088 - Pompe recirculation N°2 Pompe recirculation N°2
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
03/04/2025 2 218
74289SE00001 - Epuration - STEP VALLIERES - ST EUSEBE /
PGA00004919 - pompe gaveuse pompe gaveuse
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
04/07/2025 1 045
74289SE00001 - Epuration - STEP VALLIERES - ST EUSEBE /
PGA00004919 - pompe gaveuse pompe gaveuse
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
20/10/2025 1 659Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
= mm
RE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 81
Renouvellement Electromécanique Réalisé en compte année :
2025 Libellé Matériel
Nature des Travaux et prestation (suivant liste
art 19.1 du contrat) Date réalisation Montant (HT)
74289SE00001 - Epuration - STEP VALLIERES - ST EUSEBE /
PSB00085310 - pompe 2 TTE pompe 2 TTE
ÉQUIPEMENTS HYDRAULIQUES DE
TRAITEMENT ET POMPAGE (Y COMPRIS
CANALISATIONS LIEES AUX
OUVRAGES)
03/04/2025 1 318
Total HT réalisé en 2025 115 818 €
Synthèse des opérations de renouvellement d’accessoires réalisées en compte
Date Adresse Type accessoires DN Type Renouvellement Observations Montant (HT)
Pas d'opération en 2025
Total HT réalisé 2025 0 €
Synthèse des opérations de renouvellement de branchement réalisées en compte
Date Adresse Longueur renouvellée (ml) Nature du
nouveau
branchement
Diamètre
nouveau
branchement
Type
Renouvellement Observations Montant (HT)
Pas d'opération en 2025
Total HT réalisé 2025 0 €Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 Les
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 82
13 LES INDICATEURS DE PERFORMANCE
Garantir la performance de votre réseauEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
| |
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 83
R APPORT SUR LE PRIX ET LA QUALITE DE
SERVICE :
Description du contrat
RUMILLY - EU
Régie Intéressée
Début contrat : 1 juillet 2021 Fin contrat : 30 juin 2031
P202.2B: Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des réseaux
Condition
d’acquisition
Code
SISPEA Descriptif Résultats Note PARTIE A : plan des réseaux
Sur 10 points VP.250 Existence d'un plan du réseau de collecte des eaux usées hors branchements OUI 10 points
Sur 5 points VP.251 Mise à jour au moins annuelle des plans du réseau de collecte des eaux usées hors branchements OUI 5 points
Total Partie A : 15 points / 15 points
PARTIE B : Inventaire des réseaux
VP.252 Existence d’un inventaire avec mention de la catégorie de l'ouvrage OUI
VP.254
Mise à jour annuelle de l’inventaire des réseaux d’eaux usées à
partir d’une procédure formalisée pour les informations relatives
aux tronçons de réseaux.
OUI
Si les 2 conditions précédentes sont « Oui » alors les indicateurs suivants ont 10 points chacun. Les 5 points restants sont répartis ainsi : <60%=0 ; >60%=1 ; >70%=2 ; >80%=3 ; >90%=4 ;>95%=5 points
Sur 15 points
VP.253 Pourcentage de connaissance des informations structurelles 83,36% 13 points Linéaire de réseau eaux usées avec diamètre / matériau renseigné pour
l’année 2025 (excepté les réseaux typés "eaux pluviales") 175,88 Km
Sur 15 points
VP.255 Pourcentage de connaissance de l'âge des canalisations 30,13% 0 points Linéaire de réseau eaux usées avec période de pose renseignée pour l’année 2025 (excepté les réseaux typés "eaux pluviales") 63,58 Km
Pour évaluer Linéaire de réseau eaux usées au 31/12 (excepté les réseaux typés "eaux pluviales") 210,983 Km
Total Partie B : 13 points / 30 points
Pour comptabiliser le total de la partie B, la partie A doit être à 15 points
PARTIE C : Autres éléments de connaissance et de gestion des réseaux
Calcul de VP.256 : Sur 10 points à partir de 50%
Les 5 points restants sont répartis ainsi : <60%=0 ; >60%=1 ; >70%=2 ; >80%=3 ; >90%=4 ;>95%=5 points
Sur 15 points
VP.256 Connaissance de l’altimétrie des canalisations 2,92% 0 points Linéaire de réseau eaux usées avec altimétrie renseigné au 31/12 (excepté les réseaux typés "eaux pluviales") 6,17 Km Linéaire de réseau eaux usées au 31/12 (excepté les réseaux typés "eaux
pluviales") 210,983 Km
Sur 10 points VP.257 Localisation complète de tous les ouvrages annexes du réseau d'eaux usées OUI 10 points
Sur 10 points VP.258 Existence et mise à jour au moins annuelle d'un inventaire des pompes et équipements électromécaniques OUI 10 points
Sur 10 points VP.259 Mention du nombre de branchements pour chaque tronçon (entre 2 regards de visite) du réseau d’eaux usées OUI 10 points
Sur 10 points VP.260 Localisation et identification complète des interventions et travaux sur le réseau d'eaux usées OUI 10 points
Sur 10 points VP.261
Existence et mise en œuvre d'un programme pluriannuel d'enquête
et d'auscultation du réseau d'eaux usées et récapitulatif des travaux
réalisés à leur suite
OUI 10 points
Sur 10 points
VP.262 Existence et mise en œuvre d'un plan pluriannuel de travaux 10 points Existence d'un plan pluriannuel de travaux de réhabilitation et de renouvellement en eaux usées OUIEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L 6,4
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
D RE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 84
si les 2
conditions
sont « Oui »
Mise en œuvre d'un plan pluriannuel de travaux de réhabilitation et de renouvellement en eaux usées OUI
Total Partie C : 00 points / 75 points Pour comptabiliser le total de la partie C, la somme des parties A+B doit être à minima de 40 points P202.2B VALEUR DE L’INDICE 28 points / 120 pointsEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 85LL = [Ce] LO
+
— 7 = CO &à oo© SENT|: =”4eg —_ — = CO 2—S N CRTà »©CA on D — — D= œï D o CE
a. L= æ RÉ a Su du à",
+ 7 grd
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 86
ANNEXESEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Les vagues d'arrêt du réseau 2G d'Orange France
Unité Urbaine de la Côte Basque,
Bayonne / Anglet / Biarritz (64)
12 mai 2026 VAGUE 2
Départements des Pyrénées-Atlantiques
(64) et des Landes (40)
Départements de l'Ariège (09), Haute-
Garonne (31), Gers (32), Lot (46), Lot-
et-Garonne (47), Hautes-Pyrénées (65)
et Tarn-et-Garonne (82)
*
A partir de fin septembre 2026 : généralisation
sur l'ensemble du territoire métropolitain
Modernisation du réseau de Bouygues Telecom
Planification de l'extinction de la 2G
+ Vaque préparatoire : la première vague
d'extinction de la 2G commencera le 15
novembre 2026 sur 4 villes : BREST (29200),
GUIPAVAS (29490), NANCY (54000 et 54100)
et VANDOEUVRE-LES-NANCY (54500)
+ Généralisation : la généralisation de
l'extinction de la 2G sur tout le territoire
métropolitain s'étalera sur la période du 1°" au
15 décembre 2026
EMI vague préparatoire (15 au 30 novembre 2026)
ss | Généralisation (1% au 15 décembre 2026) ONFIDENTIEL
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 87
ARRET DES RESEAUX 2G ET 3G
Les réseaux 2G et 3G, notamment utilisés pour la gestion de l'eau potable et de l'assainissement, seront progressivement
arrêtés d'ici Fin 2029.
Dès cette année, en 2026, la 2G s’arrête définitivement.
➔ Chez Orange l’extinction de la 2G commence au printemps dans le Sud-Ouest pour se généraliser en septembre
2026 sur tout le territoire national :
➔ Chez Bouygtel l’extinction de la 2G se déroulera du 15 novembre au 15 décembre 2026
➔ Chez SFR l’extinction de la 2G est annoncé au 15 novembre 2026Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 88
Vous êtes concernés par cette rupture technologique que nous impose les fournisseurs de téléphonie mobile, et une partie
de vos équipements sensibles de télégestion assurant la surveillance 24h/24 de vos installations et de télérelève (le cas
échéant) doit faire l’objet d’un changement de technologie dès cette année.
Depuis 2 ans, nous avons lancé un plan d’action s’appuyant sur les étapes suivantes :
- réactualisation des inventaires des installations et équipements concernés,
- chiffrage du coût de remplacement par des modèles compatibles 4G et 5G,
- définition du mode de financement et de mise en place des solutions de communication adaptées.
Afin de vous accompagner au mieux dans cette transition, en 2025, vous avez dû être contacté par votre interlocuteur SAUR
qui vous a expliqué en détail le niveau d’urgence pour votre territoire, l’impact du changement sur vos installations et les
mesures de remplacement à engager pour garantir la continuité de service.
Si vous avez des interrogations, ou des besoins de compléments d’informations sur ce sujet sensible pour la continuité de
services des fonctionnement et données de fonctionnements de vos installations et de vos réseaux d’eau potable,
d’assainissement, ou d’eaux pluviales, prenez contact très rapidement avec votre interlocuteur SAUR habituel afin de vous
apporter toutes les informations nécessaires.
Pour en savoir plus et comprendre plus largement quelles sont les conséquences de l’arrêt de la 2G et de la 3G pour votre
territoire :
- la Fédération Française des Télécoms a publié une FAQ
https://www.fftelecoms.org/nos-travaux-et-champs-dactions/reseaux/foire-aux-questions-sur-la-fermeture-des-
reseaux-2g-et-3g/ ;
- l’Arcep (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse) et
la DGE (Direction générale des Entreprises) se tiennent également à votre disposition.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Docusign Envelope ID: 6D7AF385-0F16-8677-8040-81E75E80023C
XL Insurance
ATTESTATION D'ASSURANCE
XL Insurance Company SE, Tour Majunga - La Défense 9, 6 Place de la Pyramide - 92800 PUTEAUX, France, enregistrée
au RCS de Paris sous le numéro 419 408 927, succursale française de XL Insurance Company SE, une société
européenne au capital de 259 156 875 euros, domiciliée Wolfe Tone House, Wolfe Tone Street, Dublin 1D01HP90,
Irlande sous le numéro 6416866, compagnie d'assurance autorisée et contrôlée par la Central Bank of Ireland
(www.centralbank.ie), en sa qualité d'Apériteur ou de Société apéritrice, agissant tant pour son compte que pour celui
des autres sociétés ayant la qualité d'Assureur du contrat d'assurance visé ci-dessous atteste que la société :
SAUR SAS
11 Chemin de Bretagne
CS 40082
92442 ISSY LES MOULINEAUX Cedex
A souscrit auprès de notre Société un contrat d'assurance Dommages et Pertes d'exploitation portant
le n° FRO0046587PR (LCI : 19.900.000 EUR).
Ce contrat garantit l'ensemble des biens mobiliers et immobiliers :
" En propriété ou loués,
"Vendus avec une clause de réserve de propriété,
“ Appartenant à autrui, lorsque l'assuré en est, à titre onéreux ou gratuit, utilisateur, occupant, gardien
ou détenteur à quelque titre que ce soit,
* Appartenant au personnel de l'Assuré, lorsque que lesdits biens sont situés dans Les établissements
assurés,
" Toustitres de paiement désignés sous le titre générique de valeurs,
Ainsi que les risques locatifs, les recours des voisins et des tiers contre notamment les évènements suivants :
Incendie, Foudre, Explosions, implosions et électricité, Chute d'appareils de navigation aérienne et franchissement
du mur du son, Tempêtes, ouragans, cyclones, tormades, Grêle, chute et/ou poids de la neige et/ou de la glace,
Ruissellement d'eau, de boue ou de lave, Glissements et effondrements de terrains, Inondation, Séismes, Eruption
volcanique, Raz-de-marée, Chocs de véhicules terrestres à moteur, Fumées, Bris de glaces, Dégâts des eaux, Emeutes,
Mouvements populaires, Vandalisme, Malveillance, Sabotage, Terrorisme et Attentats en France (art.L126-2 et L126-
3 du Code des Assurances), Vol, Détériorations immobilières consécutives à un vol ou une tentative de vol, Gel
(dommages aux installations), Bris de Machines, Catastrophes naturelles (art.L125-1 et suivants du Code des
Assurances).
et ce, aux clauses et conditions du contrat cité en référence ci-dessus.
La présente attestation d'assurance, valable du 1° Avril 2026 au 31 Mars 2027 inclus, sous réserve du paiement de {a
prime, est délivrée pour servir et valoir ce que de droit et ne peut engager les assureurs au-delà des limites de garanties
de la police à laquelle elle se réfère
Fait à Puteaux, le 1 avril 2026
me
| Si 10€ 8064FS.
XL insurance Company SE
Tour Majunga - La Défense 9, 6 Place de ls Pyramide - 92800 PUTEAUX
Telephone: +33 1 569280 00 axaxd.com
XL inuurance Coengerry SE,une machté murnpéenne su capital de 229 124 875 œuron, dorer diese Wolie Tone bioune, Wolie Tone rest, Dubèn 1001-20, iriarsie nous Le nurréeo 642486, compagnie
d'annurance autorisée ré corfrélse par le Central Hank cf iruloné (yon coiralhognh 2e)
XL tuwsrance Corrgrarry SE, Succursale françame : Tour Maures - La Défense 0, E Place ce La Pyramide - 92000 PUTEAUE , wrwmgiatrs aus BCS che Pan nou Le armées 419 408 227
Déecices 1 Veyry (PR), D. Cuent, D. Palici-Chatuab (M), 1 O'Mell, He Bronwm, #1 Mantonsi PPS
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 89
ATTESTATIONS D’ASSURANCES
Attestation Dommages aux BiensEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Or
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
æ
Allianz (il)
Nous soussignés, Allianz Global Corporate & Specialty SE Succursale en France - 1 cours Michelet - CS 30051 - 92076 Paris La
Défense Cedex certifions par la présente que la société:
SAUR SAS
11, Chemin de Bretagne - CS 40082
92442 ISSY LES MOULINEAUX Cedex
France
est assurée auprès de notre compagnie par la police n° FRLO02815 garantissant les conséquences pécuniaires de la Responsabilité Civile
pouvant lui incomber dans l'exercice de ses activités.
La garantie s'exerce à concurrence des montants ci-après : : bilité Civile Exploitati
Tous dommages confondus ( corporels, matériels et immatériels consécutifs ou non) 20 000000 EUR Par sinistre et par année d'assurance
Responsabilité Civile Après Livraison
Tous dommages confondus ( corporels, matériels et immatériels consécutifs ou non) 20 000000 EUR Par sinistre et par année d'assurance
ll est précisé que les montants indiqués ci-dessus s'entendent sans préjudice des sous-limitations telles que mentionnées au contrat et
forment la limite des engagements de l'Assureur, quel que soit le nombre de personnes physiques ou morales bénéficiant de la qualité
d'assuré, pour l'ensemble des réclamations formulées au cours d’une même année d'assurance.
Période d'assurance du 01/04/2026 au 31/03/2027
La présente attestation est délivrée pour servir et valoir ce que de droit et ne saurait engager la Compagnie au-delà des clauses et
conditions du contrat auquel elle se référe.
Fait à Paris La Défense, le 31/03/2026
Pour la Compagnie,
Signature de l'assureur’ of the insurer : Signature autorisée/ Authorised signatory :
à “
$-PEerEAL Allianz @
Allianz Global Cdrporate-&-Spacialty SE
SUCCUESAR TPE
1 Cours MÆhéler NY
92076 Pa s La ofens .
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 90
Responsabilité civileEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
GENERALI
ATTESTATION D’ASSURANCE
L'entreprise d'assurance GENERALI lard, dont le siège social est situé89 rue Taitbout - 75009 Paris, atteste que :
STE SAUR
11, CHEMIN DE BRETAGNE
CcSs40082
92442 ISSY MOULINEAUX CEDEX
SIREN 339.379.984
est titulaire d'un contrat d'assurance de responsabilité de nature décennale n° AP392620 pour la période
de validité du 01/01/2026 au 31/12/2026 couvrant les activités professionnelles suivantes :
ENTREPRISE GÉNÉRALE
Réalisation de la totalité des travaux d'une opération de construction réalisés en tout ou partie par le
personnel d'exécution de l'entreprise.
TERRASSEMENT
Défrichement, remise à niveau des terres, réalisation à ciel ouvert de creusement et de blindage de
fouilles provisoire dans des sols, ainsi que des travaux de rabattement de nappes nécessaires à l'exécution
des travaux, de remblai, d'enrochement non lié et de comblement (sauf des carrières) ayant pour objet soit de constituer par eux-mêmes un ouvrage soit de permettre la réalisation d'ouvrages. Cette activité
comprend les sondages et forages.
VOIRIES RÉSEAUX DIVERS (V.R.D.)
Réalisation de réseaux de canalisations, de tous types de réseaux enterrés ou aériens, de systèmes
d'assainissement autonome, de voiries, de poteaux et clôtures.
Réalisation d'espaces verts, y compris les travaux complémentaires de maçonnerie.
Cette activité comprend les travaux accessoires ou complémentaires de terrassement et de fouilles.
CONTRACTANT GENERAL
Réalisation dune opération de construction portant sur la maitrise d'oeuvre et l'exécution des travaux tous
corps d'état, cette exécution étant donnée intégralement en sous-traitance.
Ces marchés sont pris uniquement dans Le cadre de réalisation d'ouvrage de :
Voiries Réseaux Divers:
- réseaux et canalisation d'eau potable ou incendie,
- réseaux d'évacuation des eaux usées et pluviales,
- les ouvrages de voiries y compris fondations et terrassements
Ouvrages d'hygiène publique :
- stations de pompage, réservoirs et château d'eau,
- stations d'épuration des eaux usées et résiduaires,
- Usines de traitement de résidus ou d'effluents urbains,
- Collecteurs d'eaux usées ou pluviales,
- Usines de traitement deau potable,
- ouvrages liés à des opérations de traitement et de valorisation des déchets dont la construction
d'unité de tri, compostage, incinération, plateforme de traitement de boues.
1.PERIMETRE DE LA GARANTIE DE RESPONSABILITE DECENNALE OBLIGATOIRE ET DE LA GARANTIE DE
RESPONSABILITE DU SOUS-TRAITANT EN CAS DE DOMMAGES DE NATURE DECENNALE
Les garanties objet de la présente attestation s'appliquent :
Generali Vie, Société anoevyme au capital de 341 059 458 eurcs - Entreprise régie par le Code des asmmances - 602 062 451 RCS Parts - IDU ADEME FR232327_O1NSYI _
Er Generali Retraite, Société anonyme ou capital de 213 541 #20 eurcs - Fonds de Retañte Professonnelle Supplémentare rég par le Code des assurances - - 290 265 418 ARCS Pants - UDI ADEME FR232327 OINBYI
IE Generali lard, Socété anonyme ou capta de 94 630 300 euros - Entreprise rége par le Code des assurances - 552 062 683 RCS Pons . IDU ADEME FR232327_O1NBYI
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 91
Attestation Responsabilité civile décennale obligatoire
(bâtiment)Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S LG
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
GENERALI
+ aux travaux ayant fait l'objet dune ouverture de chantier pendant la période de validité mentionnée ci-
dessus. L'ouverture de chantier est définie à l'annexe | de l'article A. 243-1 du code des assurances.
+ aux travaux réalisés en France Métropolitaine ou dans les Départements d'Outre-Mer.
+ aux chantiers dont le coût total de construction TTC tous corps d'état, y compris honoraires, déclaré par
le maître d'ouvrage n'est pas supérieur à La somme de 15.000.000 €.
+ aux travaux, produits et procédés de construction suivants :
travaux de construction répondant à une norme homologuée (NF DTU ou NF EN), à des règles professionnelles acceptées par La C2P' ou à des recommandations professionnelles du programme
RAGE 2012 non mises en observation par La C2P1,
pour des procédés ou produits faisant l'objet au jour de la passation du marche :
- d'un Agrément Technique Européen (ATE) en cours de validité ou d’une Évaluation Technique Européenne (ETE) bénéficiant d’un Document Technique d’Application (DTA), ou d'un Avis Technique {ATec), valides et non mis en observation par La C2P:,
- d'une Appréciation Technique d'Expérimentation (ATEx) avec avis favorable,
- d'un Pass'innovation + vert - en cours de validité.
{') Les Règles professionnelles acceptées par La C2P (Commission Prévention Produits mis en oeuvre de
l'Agence Qualité Construction) sont listées à l'annexe 2 de La publication semestrielle de la C2P et sont
consultables sur le site de l'Agence Qualité Construction {www.qualiteconstruction.com).
(2) Les recommandations professionnelles RAGE 2012 (« Règles de l'Art Grenelle Environnement 2012 »)
sont consultables sur le site internet du programme RAGE (www.reglesdelart-grenelle-environnement-
2012.fr}) et les communiqués de la C2P sont accessibles sur le site de lL’AQC
(www.qualiteconstruction.com).
(3) Les communiqués de la C2P sont accessibles sur le site de l'AQC (www.qualiteconstruction.com).
Dans le cas où les travaux réalisés ne répondent pas aux caractéristiques énoncées ci-dessus, l'assuré
en informe l'assureur.
Z.ASSURANCE DE RESPONSABILITÉ DÉCENNALE OBLIGATOIRE
Nature de la garantie Montant de la garantie
x 27 Generah lard, Socété anonyme su capési de 34 630 300 euros . Entepnse rége par le Code des assurances - 552 062 683 RCS Pons . IDU ADEME FR232327_O1NSYI
JS Generali Vie, Société anosvyme au capital de 341 055 458 eurcs - Entreprise rège par le Code des asmmances - 502 067 451 RCS Parts - IDU ADEME FR232327_ONSYI Æp or Generali Retraite, Société anonyme ou capiiai de 212 541 400 euros - Fonds de Retañte Protessomnete Supplémentare rég par le Code des sssurances - - 290 265 418 ARCS Pans - UDI ADEME FR232327 OINBYI
GENERALI Sége socal : 89 re Tatbout - 75009 Pans - Sociétés appartenant au Groune Generak immatricuié eur le regetre itshen des groupes d'assurances sous le numéro 026
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 92GENERALI
Publié le 13/10/2026
Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
LOT
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Le contrat garantit la responsabilité décennale de
l'assuré instaurée par les articles 1792 et suivants du
code civil, dans le cadre et les limites prévus par les
dispositions des articles L. 241-1 et L. 241-2 du code
des assurances relatives à l'obligation d'assurance
décennale, et pour des travaux de construction
d'ouvrages qui y sont soumis, au regard de l'article L.
243-1-1 du même code.
La garantie couvre les travaux de réparation,
notamment en cas de remplacement des ouvrages, qui
comprennent également les travaux de démolition,
déblaiement, dépose ou de démontage éventuellement
nécessaires.
Elle est gérée en capitalisation.
En Habitation :
Le montant de La garantie couvre le coût des travaux
de réparation des dommages à l'ouvrage.
à Hors habitation :
Le montant de La garantie couvre le coût des travaux
de réparation des dommages à l'ouvrage dans la limite
du coût total de construction déclare par le maître
d'ouvrage et sans pouvoir être supérieur au montant
prévu au | de l'article R. 243-3 du code des assurances.
© En présence d’un CCRD :
Lorsqu'un Contrat Collectif de Responsabilité Décennale (CCRD) est souscrit au bénéfice de l’assuré,
le montant de la garantie est égal au montant de la
franchise absolue stipulée par ledit contrat collectif.
Durée et maintien de la garantie
La garantie couvre, pour la durée de la responsabilité décennale pesant sur l'assuré en vertu des articles 1792
et suivants du code civil. Elle est maintenue dans tous Les cas pour la même durée.
La présente attestation ne peut engager l'assureur au-delà des clauses et conditions du contrat auquel elle se
réfère.
3.GARANTIE DE RESPONSABILITÉ DU SOUS-TRAITANT EN CAS DE DOMMAGES DE NATURE DÉCENNALE
Nature de la garantie Montant de la garantie
Cette garantie couvre le paiement des travaux de
réparation des dommages tels que définis aux articles
1792 et 1792-2 du Code civil et apparus après
réception, lorsque la responsabilité de l'assuré est
engagée du fait des travaux de construction
d'ouvrages souris à l'obligation d'assurance, qu’il a
réalisés en qualité de sous-traitant.
6.000.000 € par sinistre
Durée et maintien de la garantie
compter de la réception.
Cette garantie est accordée, conformément à l’article 1792-4-2 du code civil, pour une durée de dix ans à
Fait pour servir et valoir ce que de droit à PARIS, Le 02/01/2026
: Generali Vie, Société anomyme au capital de 34 1 059 458 eurcs - Entreprise régie par le Code des asmmances - 602 062 451 RCS Parts - IDU ADEME FR232327_O1NSYI
x 227 Generah lard, Socété aromyme su capital de 4 630 300 eurcs . Entrepnse rége par le Code des assurances - 552 062 683 RCS Pans . IDU ADEME FR232327_O1NBYI
f < General Retraite, Société anonyme ou capital de 213 541 #20 eurcs - Fonds de Retañte Professonnelle Supplémentare rég par le Code des assurances - r r27 2 220 265 418 ARCS Pans - LOI ADEME FR2I2327 OINBYI GENERALI Sage socal : 89 rue Tatbout - 75009 Pers - Sociétés appartenant au Groupe Generak immatricuté eur le regetre itslen des groupes d'assurances sous le numéro 028
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 93Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
Generali lard
29 rue Tatbout
75000 Pans
Ertroprns rége por le Code des Assurances
cé UT AA
General tard, Socsté anonyme du capiai de 4 630 300 euros . Entreprise rége par le Code des sssurancee - 552082 683 RCS Pans : IDU ADEME FR232327_O1NBYI
Generali Vie, Société ancayme au capital de 341 055 458 eurcs - Entreprise régie par le Code des assumnces - 607 062 451 ARCS Paris - OU ADEME FR232327 OINBYI
Generali Retraite, Société anonyme au capital de 213 541 #00 eurcs - Fonds de Mletate Protesmonnetle Supplémentare rég par le Code des sssurances -
280 265418 ACS Parts - UON ADEME FR2IZI27 DINBYI
GENERALI Sége socai : 89 rue Tatbout - 75008 Pans - Sociéhés appartenant au Groupe Generai immaincuié eur le regetre iislen des groupés d'assurances sous le numéro 026
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 94Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S 10
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
[AIG |
Nous soussignés, AIG Europe SA - Succursale pour la France — Tour CBX - 1 Passerelle des Reflets 92913 Paris La
Détense Cedex, attestons par la présente que
SAUR SAS
11 Chemin de Bretagne - CS 40082
92442 ISSY LES MOULINEAUX Cedex
agissant tant pour son comple que pour celui de ses filiales, sont assurés par la police n° 7 201 983, souscrite par SAUR
SAS contre les conséquences pécuniaires de la responsabilité pouvant leur incomber en raison d'atteintes à
l'environnement soudaines et accidentelles et/ou graduelles, de nuisances, de préjudice écologique ou de dommages
environnementaux imputabies à l'exercice de leurs activités et sites visés au contrat.
(| ATTESTATION D'ASSURANCE |
Garanties et limites :
Limites pour la
Garanties pese dr période de garantie” _|
Tous dommages confondus : 25.000.000 € 25.000.000 €
- dont Garantie Responsabilité Civile (A) y compris au btre du préjudice 25.000 000 € 25. 000 000 €
| dont dommages matériels et immatériels __ 25000000 €| 25000000 €|
- dont préjudice écologique du fai des produits, ouvrages ou déchets livrés 10.000.000 € 25 000.000 €
-_ dont Garantie Responsabilité Environnementale (B) 15 000 000 € 15.000.000 €
- dont dommages environnementaux en l'absence de poluton 15.000.000 € 15 000 000 €
- dont Garantie Frais do Prévention de dommages garantis (D) 25.000 000 € 25. 000.000 € - dont pour tout dommage ou tout frais généré par les substances perfluoroalkylées etou potyfluoroalkytées (PFAS) ou par tout produit qui 2 500.000 € 2 500 000 €
_ résulterait de leur dégradation.
- dont garanties relevant de l'annexe « Etudes et travaux » 25.000.000 € 25.000 000 €
- dont garantie du fait des activités d'épandage do boue 5000 000 € 15 000.000 €
- dont dommages causés par l'amiante selon les dispositions de l'article 12 1. ci- 2 500.000 € 5 000 000 €
- dont extension communication de crise en cas de fait de pollution ou de 150.000 € 500 000 €
___dommages environnementaux garantis
* il est rappelé que la capacté est accordée en une seule enveloppe pour la période d'assurance sans renouvellement annuel des
Capacses
ll est rappelé que sont inclus pour chaque garantie les Frais de défense associés (sans préjudice des dispositions de
l'anicle 3.16. des Conditions générales relatif aux frais de délense lors de la mise en cause de la Responsabilité des
dingeants).
Jamiorialité : Monde hors Etats-Unis et Canada
Cette attestation est délivrée pour la période du 1° avril 2026 au 1° avril 2029 à zéro heure pour servir et valoir ce que
de droit. Elle est valable dans la seule limite des montants et conditions de garantie, franchises et exclusions du contrat
précité et n'implique qu'une présomption de garanties à la charge de l'assureur sous réserve des règiementations locales
applicables.
En cas de sinistre, les sommes dues par l'assureur au Utre de la police citée ci-dessus seront payées au souscripteur du
contrat
Fait à Paris La Détense le 30 mars 2026
NO Eweoce DA CECILE d'ésHAUNCE du Cie de 47 C0 22 eurua. amaticuiée ou Laney RCD 5 21008]
Dièce soc - 25 D Avene J Rerredy. L-1806, Lusentinasg
Sscursse pans la Frame Toxs CEX . | Passercie Ses Reñtets. 22400 Custesse - ALS Marserre E3E 12 402
Abesse Postée Tour CEX - 1 Pussesnie Ons Matos, CS OT, 02 Parts La Défense Codes - Tétésihane : 223 148 024222 . Facsimile 11 1 44 02 44 DA
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 95
Attestation Responsabilité civile Atteinte à l’EnvironnementEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
GENERALI lard
Police Tous Risques Chantier / Tous Risques Montage Essais
Police N° AH 116929 - Attestation
Assuré :
SAUR SAS
11 Chemin de Bretagne - CS 40082
92442 ISSY LES MOULINEAUX Cedex
Police n° AH 116929
Période de validité : Du 1° avril 2026 au 31 mars 2027
Fonctionnement L'assurance s'applique aux marchés qui, au 1” avril 2026, sont en cours
de la garantie : d'exécution ou de maintenance etou aux marchés dont l'exécution commencera après cette date, dès lors que, pour chaque chantier :
«+ le coût estimé est inférieur à 40 000 000 euros.
«+ la durée des travaux est inférieure à 40 mois
+ la durée des essais n'excède pas 12 mois
Après réception (période de maintenance), les garanties se poursuivent sur une période
de 12 mois.
Biens Assurés : Tous travaux de construction, extension, réhabilitation, etc. de stations d'épuration,
installations de traitement des eaux, usines de traitement de déchets, installations
de traitement des résidus d'épuration, y compris par incinération.
Etendue de la La prise en charge des frais de remplacement et/ou de remise en état des biens
garantie : assurés et/ou de tout ou partie de ceux-ci qui seraient physiquement endommagés,
détruits ou perdus de quelque manière et pour quelque cause que ce soit, sous réserve
des exclusions spécifiques dans le contrat.
Territorialité : Site du chantier ou abords immédiats pour les aires d'entreposage, pour des
chantiers situés dans le monde entier, à l'exception :
«+ des ETATS-UNIS D'AMERIQUE, CANADA et AUSTRALIE
+ des pays sous embargo, et notamment des pays suivants :
CORÉE DU NORD, SYRIE, CRIMÉE, IRAN et VENEZUELA
La présente attestation est valable pour la période du 1* avril 2026 au 31 mars 2027.
La présente attestation est délivrée pour servir et valoir ce que de droit et ne peut engager GENERALI
lard au-delà des clauses, conditions et limites du contrat d'assurance auquel elle se réfère.
Fait à Paris, le 24 mars 2026
REZ es ie sontst survme ns capes de 04 000 200 ae - Ermapeso %Qe par le Code des aurances - 62 082 862 RCS Fans - CXJ ADEME FR227227 IFR Gr Vin, Bccaté anerrpnnt 44 Gaga due 541 CE AUS anurves - Ertémegaene née pair le Cocde uen snastaremes - ÉD) CS 482 FICES Pons - IL ACÉÈMME FRA) CFEey CGeruret Penn, Doceté Cf re en: CHE De [13 Lit Een Tout Ce dattes Poortemeonrete Dadeie entire Mn Des te Lane Ge Doterne CUALI 2R à 100 mé 25 Pope LAS ARNE PRET: Eetiete Gage soc Zee Pétet WW PO Pons Cochin appartenant au Gronge Ceremst nmatué mur be cogatre écten des Groupes omega Mas be rapnden XJR
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 96
Attestation Tous risques chantiersEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL 156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 97
LE GLOSSAIREEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 98
Ce glossaire récapitule pour les principaux termes utilisés dans les métiers de l’eau, et plus particulièrement dans ce rapport
annuel du délégataire, la définition et éventuellement le mode de calcul des informations transmises :
Analyse de pilotage AEP : c'est un ensemble d'analyses effectuées par l'exploitant avec pour objectif d'améliorer et
d'optimiser la configuration des installations liées à l'Approvisionnement en Eau Potable (AEP). Ces données peuvent être
obtenues à partir de diverses sources, notamment :
• des instruments portables ou appareils installés en des emplacements fixes dédiés à la mesure de la qualité de l'eau.
• des analyses de la qualité de l'eau réalisées en utilisant des méthodes rapides adaptées aux conditions sur le terrain ou effectuées dans des laboratoires d'analyses spécialisés.
Autosurveillance EU : elle correspond à toutes les actions entreprises par l’exploitant sur la station de traitement et sur le
réseau pour garantir le bon fonctionnement de l’épuration. Cela consiste notamment à effectuer des analyses sur une période
de 24h selon un calendrier défini à l’avance et à transmettre les résultats d’analyse à la police et à l’agence de l’eau.
Biens financés par la collectivité : il s'agit de biens qui sont la propriété de la collectivité et qui sont mis à la disposition du
délégataire dans le cadre d'un contrat. À la fin de ce contrat, ces biens reviennent automatiquement et gratuitement à la
collectivité.
Biens de retour : ce sont des biens qui ont été financés par le délégataire, qui sont affectés au service et qui sont essentiels à son bon fonctionnement. À la fin du contrat, ces biens reviennent automatiquement et sans frais à la collectivité.
Biens de reprise : ce sont des biens financés par le délégataire, qui sont utilisés pour le service. À la fin du contrat, la collectivité
a la possibilité de les racheter selon les modalités financières préalablement établies dans le contrat, sans que le délégataire puisse s'y opposer.
Bilan journalier EU : ce rapport évalue l'efficacité du traitement d'une installation d'épuration des eaux usées en se basant
sur des échantillons prélevés à l'entrée et à la sortie de l'installation sur une période de 24 heures, en fonction du débit.
Différents paramètres sont analysés et comparés, notamment les concentrations de certains composants et/ou le rendement
de l'épuration, par rapport aux performances que l'installation doit atteindre conformément aux normes établies.
Bilan annuel EU : ce rapport résume l'efficacité de traitement sur une année donnée en se basant sur des échantillons prélevés
à l'entrée et à la sortie de l'installation tout au long de l'année. Il évalue la conformité de certains paramètres en utilisant les
bilans journaliers, en prenant en compte une marge de tolérance établie par la réglementation. Pour d'autres paramètres, la
conformité est évaluée en calculant la moyenne des mesures effectuées. En fin de compte, l'exploitant évalue la conformité
de l'installation sur l'année, paramètre par paramètre, puis pour l'ensemble de l'installation. La police de l'eau a pour mission
de donner son avis officiel sur la conformité de l'installation en se basant sur les données fournies par l'exploitant.
Branchement AEP : il s'agit de l'ensemble de canalisations et d'équipements qui relient la partie publique du réseau de
distribution d'eau au réseau de distribution intérieur d'un client. Les équipements installés comprennent au minimum un
robinet d'arrêt d'eau situé avant le compteur, ainsi qu'un compteur général.
Branchements EU : Il s'agit de canalisations distinctes pour les eaux usées et les eaux pluviales, qui se connectent au réseau
public d'assainissement collectif. Ces canalisations partent des regards de branchement ou boîtes de branchement situés en
limite de propriété, auxquels les installations privatives de l'usager sont raccordées.
CARE : compte Annuel de Résultat de l’Exploitation. Pour un contrat déterminé, les chiffres de l’année en cours sont indiqués,
et ceux de l’année précédente sont rappelés. Le cadre de ce CARE a été établi par la FP2E, dans le respect strict du décret
2005-236 du 18 mars 2005.
Client : personne physique ou morale consommant de l’eau et ayant au moins un contrat abonné le liant avec le service de
distribution de l’eau.
Compte (ou fonds contractuel) de renouvellement : il s’agit des opérations de renouvellement réalisées sans programmation
contractuelle, imputées sur un compte de tiers qui correspond à la mise en place de fonds prélevés sur les produits du
délégataire, pour couvrir les aléas de fonctionnement des équipements.
Compteur : équipement faisant partie intégrante du branchement et qui permet de comptabiliser les volumes consommés
par le branchement.
Contrat abonnés AEP : contrat associé à un branchement liant un client au service de distribution de l’eau.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 99
Contrôle sanitaire AEP : ensemble des analyses réalisées par les ARS afin de contrôler la qualité des eaux. Ces analyses sont
effectuées dans des laboratoires agréés à partir d’échantillons prélevés sur différents points de contrôle (captage, installations de production/traitement, réseaux de distribution, points de consommation).
Echantillon AEP : volume d’eau prélevé dans le but d’analyser les caractéristiques de l’eau à l’endroit et au moment précis du
prélèvement. Les caractéristiques de l’eau sont décomposées et quantifiées/évaluées par paramètre lors de leur analyse.
Garantie pour continuité de service (dite de renouvellement) : il s’agit d’un renouvellement, où le Délégataire prend à sa
charge, et à ses risques et périls l’ensemble des dépenses d’entretien, de réparation ou de renouvellement des équipements,
nécessaires à la continuité du service.
Indice linéaire de pertes en réseau AEP : l’indice linéaire de pertes en réseau correspond aux volumes perdus dans les réseaux
par jour et par kilomètre de réseau (hors branchements) et est exprimé en m3/km/jour. Les volumes perdus sont calculés par
différence entre les volumes mis en distribution et les volumes consommés autorisés. Cet indicateur, qui rapporte les volumes
des pertes en eau à une grandeur caractéristique du réseau, traduit directement l’état physique de ce réseau.
Indice linéaire des volumes non comptés AEP : l’indice linéaire des volumes non comptés correspond aux volumes non
comptés dans les réseaux par jour et par kilomètre de réseau (hors branchements) et est exprimé en m3/km/jour. Les volumes
non comptés est égal à la différence entre les volumes mis en distribution et les volumes consommés comptabilisés.
Paramètre d'une analyse AEP : un paramètre correspond à une caractéristique précise ou à un composé spécifique dont la
teneur dans l’échantillon d’eau est quantifiée/évaluée. Certains paramètres font l’objet d’une réglementation. Un paramètre
réglementé peut donc pour un échantillon donné être conforme ou non-conforme.
Paramètre d'une analyse EU : un paramètre correspond à une caractéristique précise ou à un composé spécifique dont la
teneur dans l’échantillon d’eau est quantifiée/évaluée. Certains paramètres font l’objet d’une réglementation. Un paramètre
réglementé peut donc pour un échantillon donné être conforme ou non-conforme. Si un jour donné, la station reçoit plus
d’effluent à traiter que prévu, la conformité du paramètre ne peut pas être établie et la donnée est exclue des calculs.
Patrimoine immobilier : il s'agit du patrimoine immobilier nécessaire à la réalisation du service. Le Délégataire fournit un état
de variation de ce patrimoine en intégrant trois types de mouvements :
• les investissements concessifs (achat de terrain, mise en service d'un ouvrage financé par le Délégataire, destruction d'un ouvrage…).
• les opérations de renouvellement d'une telle importance qu'elles s'assimilent à la construction d'un bâtiment neuf. • les investissements immobiliers du Délégataire (bureaux) entièrement dédiés au service. Période de relève des compteurs AEP : les compteurs permettant de connaître la consommation de chaque branchement
d’un client sont relevés régulièrement. La relève pour une année donnée de tous les compteurs de tous les clients s’étale sur
plusieurs jours ou plusieurs semaines en fonction du nombre de compteurs concernés. Pour une relève donnée, la date
moyenne de la campagne de relève peut ainsi être calculée. C’est cette date moyenne qui est utilisée année après année
pour calculer la consommation moyenne d’une commune ou d’un contrat sur une période correspondant sensiblement à une
année.
Point de mise en distribution AEP : point de prélèvement d’échantillon pour lequel la qualité de l’eau en ce point est
considérée comme représentative de la qualité de l’eau sur le réseau de distribution d’une zone géographique déterminée
(en sortie d’installations de traitement dans la plupart des cas). A ce point, les eaux peuvent provenir d’une ou plusieurs sources mais leur qualité peut être considérée comme uniforme en distribution.
Programme contractuel de renouvellement : il s’agit de l’ensemble des opérations de renouvellement, effectuées par le
Délégataire dans le cadre d’un programme technique contractuel, évalué financièrement sur la durée du contrat.
Programme d’investissement : il s’agit des engagements pris par le Délégataire de réaliser certains investissements sur le
patrimoine, afin d’améliorer la qualité du service, ou le fonctionnement des installations. Ce programme est défini dans un
inventaire contractuel.
Qualité eau au point de mise en distribution AEP : évaluation qualitative de la qualité de l’eau au point de mise en distribution.
Cette évaluation s’effectue pour chaque échantillon prélevé sur tous les paramètres analysés, éventuellement regroupés
sous forme de rapports physico-chimiques et/ou bactériologiques.
Qualité eau brute AEP : évaluation qualitative de la qualité de l’eau brute prélevée dans le milieu naturel avant tout
traitement visant à la rendre potable. Cette évaluation s’effectue pour chaque échantillon prélevé sur tous les paramètres
analysés, éventuellement regroupés sous forme de rapports physico-chimiques et/ou bactériologiques.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 100
Qualité eau distribuée AEP : évaluation qualitative de la qualité de l’eau au point de consommation (robinet) par le client.
Cette évaluation s’effectue pour chaque échantillon prélevé sur tous les paramètres analysés, éventuellement regroupés sous forme de rapports physico-chimiques et/ou bactériologiques.
Qualité eau traitée AEP : évaluation qualitative de la qualité de l’eau en sortie des installations de production/traitement
avant admission sur le réseau de distribution. Cette évaluation s’effectue pour chaque échantillon prélevé sur tous les
paramètres analysés, éventuellement regroupés sous forme de rapports physico-chimiques et/ou bactériologiques.
Rapport bactériologique AEP : ensemble des paramètres de type bactériologique qui caractérisent un échantillon d’eau
analysé. Un rapport bactériologique est déclaré conforme si tous les paramètres unitaires qui le composent sont en
conformité avec la réglementation.
Rapport physico-chimique AEP : ensemble des paramètres de type physico-chimique qui caractérisent un échantillon d’eau
analysé. Un rapport physico-chimique est déclaré conforme si tous les paramètres unitaires qui le composent sont en
conformité avec la réglementation.
Rendements hydrauliques d'une installation AEP : correspondent au rapport entre les volumes d'eau produite et les volumes
d'eau brute admis dans l'installation. Ils traduisent le rendement de conversion de l'eau potable à partir de l'eau brute.
Rendements du réseau de distribution AEP : correspondent au rapport entre, d'une part, les volumes consommés autorisés,
augmentés des volumes exportés ou vendus en gros, et d'autre part, les volumes produits, augmentés des volumes importés
ou achetés en gros. Les rendements constituent de bons indicateurs environnementaux, mais ils ne traduisent que de manière
indirecte l'état du réseau, car ils dépendent de la consommation et des volumes exportés ou vendus en gros.
Réseau de distribution public AEP : ensemble de canalisations transportant l’eau produite par les installations de production
jusqu’au compteur général des clients, partie publique des branchements inclus.
Réseau de distribution intérieur AEP : ensemble de canalisations et d’équipements placés sous la responsabilité d’un client.
Le réseau intérieur d’un client commence après le compteur général permettant d’évaluer la consommation du branchement
associé à ce client.
Réseau de collecte des eaux usées EU : ensemble des canalisations et ouvrages annexes acheminant de manière gravitaire
ou sous pression les eaux usées issues des branchements publics des usagers ou d’autres services de collecte jusqu’aux unités
de dépollution.
Réseau de collecte privatif EU: ensemble de canalisations et d’équipements placés sous la responsabilité d’un client
permettant de collecter ses effluents. Le réseau intérieur d’un client est raccordé au branchement (généralement situé en
limite de propriété).
Surveillance de l'exploitant AEP : elle comprend un examen régulier des installations, un programme de tests ou d’analyses
et la tenue par l’exploitant d’un fichier sanitaire. Ces analyses viennent en complément de celles réalisées par les ARS et contribue à la surveillance de la qualité des eaux.
Taux de mobilisation d'une installation AEP : rapport exprimé en % entre le volume de pointe journalier constaté et la capacité
nominale d’une installation. Un rapport proche de 100% est le signe d’une installation dont les réserves de capacité sont minimes, voire insuffisantes.
Taux d’eaux parasites EU: il représente la part d’eaux claires parasites véhiculée par le réseau de collecte d’eaux usées par
rapport à l’eau potable consommée par l’ensemble des clients, qui est rejetée dans ce même réseau. Ces eaux claires
parasites peuvent être classées selon diverses typologies, la plus simple opposant les eaux parasites d’infiltration (EPI) aux
eaux parasites de captage (EPC). Les EPI résultent d’une mauvaise étanchéité du réseau tandis que les EPC sont le signe de
mauvais raccordements.
Terre de décantation AEP : ensemble des résidus de traitement collectés sur certains ouvrages (décanteurs, filtres, …) des
installations de production. Ces résidus, bien souvent connus sous le terme de boues d’eau potable, sont régulièrement
évacués des installations.
Volumes consommés comptabilisés AEP : volumes d’eau potable consommés par des clients du périmètre du contrat et résultant des relevés des appareils de comptage . Ces volumes n’incluent pas les volumes exportés ou vendus en gros (VEG).
Volumes consommateurs sans comptage AEP : correspondent aux volumes utilisés sans comptage par des usagers connus,
avec autorisation ; ces volumes estimés incluent notamment :
• l’eau nécessaire à la défense incendie (Essais des PI/BI et manœuvres incendie),Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 101
• l’eau utilisée pour les espaces verts et le lavage de la voirie,
• l’eau utilisée par les fontaines (non équipées de compteurs)
Volumes de service du réseau AEP : correspondent aux volumes utilisés pour l’exploitation du réseau de distribution ; ces
volumes estimés incluent notamment :
• l’eau utilisée pour le nettoyage des réservoirs,
• l’eau utilisée lors d’opérations de purge ou de nettoyage des conduites • l’eau utilisée pour la désinfection et le rinçage des conduites après travaux Volumes consommés autorisés AEP : il s'agit des volumes d'eau potable consommés tels qu'enregistrés par les compteurs,
auxquels on ajoute les volumes nécessaires au fonctionnement du réseau (appelés volumes de service) consommés par les
usagers. Ces volumes autorisés reflètent la quantité totale d'eau potable qui peut être consommée dans le périmètre couvert
par le contrat, y compris l'eau nécessaire au bon fonctionnement du réseau.
Volumes consommés hors Vente En Gros AEP : font référence aux quantités d'eau potable consommées par les clients situés
dans la zone couverte par le contrat, à l'exclusion des ventes d'eau en gros (VEG) et des volumes d'eau exportés. Ces volumes
correspondent uniquement à la consommation d'eau potable par les usagers locaux du réseau, à l'exclusion de toute
distribution d'eau à des tiers ou d'exportation.
Volume de pointe AEP : volume maximum journalier mesuré pendant l’année sur l’installation concernée.
Volumes d'eaux brutes AEP : font référence à l'eau prélevée directement dans des sources naturelles telles que des rivières,
des lacs, des barrages, des nappes phréatiques, etc. L'eau est qualifiée de "brute" pour indiquer qu'elle n'a subi aucun
traitement visant à la rendre potable. En plus des volumes d'eau prélevés dans le milieu naturel à l'intérieur du périmètre du
contrat, les volumes d'eaux brutes incluent également les éventuels achats d'eau brute en dehors du périmètre du contrat,
auxquels on soustrait les éventuels volumes d'eau brute vendus en dehors du périmètre du contrat. En résumé, il s'agit du
volume global d'eau non traitée prélevée, achetée, vendue, ou transférée dans le contexte de l'approvisionnement en eau
potable.
Volumes exportés (ou vendus en gros) AEP : font référence aux quantités d'eau produites livrées à un client extérieur au
périmètre du contrat. Ce client peut être une autre collectivité, un syndicat, ou une commune distincte de celle couverte par
le contrat.
Volumes importés (ou achetés en gros) AEP : correspondent aux quantités d'eau achetées à un client extérieur au périmètre
du contrat. Le client peut être une autre collectivité, un syndicat ou une commune distincte de celle couverte par le contrat.
Volumes produits AEP : correspondent à la quantité d'eau provenant des installations de production d'eau potable. Il s'agit
des volumes d'eau qui ont été traités et préparés pour la distribution aux usagers. Il est possible de soustraire de ces volumes
les besoins de l'usine (s'ils sont mesurés après le compteur de production) pour obtenir la quantité nette d'eau potable
produite et disponible pour la distribution.
Volumes besoin usine AEP : correspondent à la quantité d'eau traitée au sein des installations de production d'eau potable,
mais qui est utilisée à l'intérieur de ces mêmes usines pour divers usages, tels que la préparation de réactifs chimiques, le
nettoyage, et d'autres processus internes.
Volumes mis en distribution AEP : représentent l'eau potable qui est introduite dans le réseau de distribution d'eau en vue
d'être consommée par les clients situés à l'intérieur du périmètre du contrat. Les volumes mis en distribution résultent de la
somme des volumes produits auxquels on ajoute les volumes importés ou achetés en gros, puis duquel on soustrait les
volumes exportés ou vendus en gros.
Volumes d'eau traitée AEP : ce sont les volumes d'eau fournis par les installations grâce à des traitements plus ou moins
complexes en fonction de la nature des eaux brutes que l'on souhaite rendre potables.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 SL
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 102
LES NOUVEAUX TEXTES REGLEMENTAIRESEnvoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 PT ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 103
NOUVEAUX TEXTES REGLEMENTAIRES ASSAINISSEMENT
2025
GESTION DES EFFLUENTS
ENVIRONNEMENT
➔ Décret n° 2025-804 du 11 août 2025 portant diverses dispositions de simplification du droit de
l'environnement
Le décret met notamment en place une procédure dématérialisée pour la transmission de la déclaration et
des rapports accident/incident à l'inspection des installations classées (R.512-69) avec une entrée en vigueur
différée au 1er janvier 2026
Une autre mesure concerne les inventaires faune-flore réalisés pour l’évaluation environnementale des
projets (ajout d’un article R.411-21-4 au code de l’environnement). Le texte fixe à cinq ans la durée de validité
de ces inventaires réalisés dans le cadre de la description de l'état initial et de l'évaluation des incidences
notables directes et indirectes d'un projet sur la biodiversité. Le cas échéant, l’autorité compétente peut
solliciter des compléments ou actualisations nécessaires.
EXPLOITATION DES OUVRAGES
➔ DICT
Rappel :
À partir du 1er janvier 2026, la réglementation dite « anti-endommagement » évolue et franchit une nouvelle
étape à travers l’entrée en vigueur de nouvelles exigences en matière de cartographie des réseaux, visant à
renforcer la sécurité des chantiers et la fiabilité des données de localisation des ouvrages.
Cartographie en classe A : réseaux sensibles : classe A obligatoire sur tout le territoire/ Réseaux non
sensibles : au 1er janvier 2026 pour les exploitants de réseaux non sensibles en unité urbaine ; au 1er janvier
2032 pour les exploitants de réseaux non sensibles hors unité urbaine
Généralisation de l’usage du PCRS (Plan Corps de Rue Simplifié) : Dès qu’il existe dans la zone géographique
concernée, les réponses aux DT/DICT devront s’appuyer sur ce référentiel cartographique.
➔ Arrêté du 3 septembre 2025 relatif à l'analyse de substances per- et polyfluoroalkylées dans
les eaux en entrée et sortie de stations de traitement des eaux usées urbaines
Cet arrêté prescrit une campagne de 3 prélèvements et analyses de PFAS pour les STEU de plus de 10 000 EH
à réaliser au plus tard le 31 décembre 2026. 22 PFAS seront obligatoirement recherchés, et la surveillance est
complétée par l’analyse des PFAS qui ont été retrouvés dans les rejets des ICPE raccordées au réseau des
STEU de +10 000EH lors de la campagne de l’AM du 20 juin 2023
Il est également demandé une analyse pour estimer la quantité totale de PFAS dans les eaux (par la méthode
« AOF »)
La transmission des résultats au service en charge de la police de l’eau est attendue un mois au plus tard
après réception des résultats d'analyse
➔ Arrêté du 8 septembre 2025 relatif aux conditions de production et d'utilisation des eaux usées
traitées pour la propreté urbaine et modifiant l'arrêté du 14 décembre 2023 relatif aux conditions de
production et d'utilisation des eaux usées traitées pour l'arrosage d'espaces verts et l'arrêté du 18
décembre 2023 relatif aux conditions de production et d'utilisation des eaux usées traitées pour
l'irrigation de cultures
Pour certains des usages mentionnés, à l’exemple du nettoyage de quais de déchetterie, l’hydrocurage de
réseaux d’assainissement, les opérations sur installation d’assainissement non collective et le nettoyage de
bennes à ordures, qui "ne requièrent pas de traitement complémentaire des eaux usées traitées" en sortie
La présente veille réglementaire présente, sous la forme d’une liste, les textes parus en 2025
accompagnée d’un bref commentaire de leur objet. Cette liste n’a pas pour ambition d’être
exhaustive, il s’agit avant tout d’attirer votre attention sur les évolutions réglementaires de
l’année qui, notamment, pourraient avoir des incidences sur le service.Envoyé en préfecture le 13/10/2026
Reçu en préfecture le 13/10/2026
Publié le 13/10/2026 S L Gr
ID : 074-247400740-20260928-2026 DEL _156-DE
RUMILLY - EU – Prestation de service- Assainissement 104
de station d’épuration, l’arrêté prévoit un dossier simplifié avec moins de pièces requises et des conditions
d’utilisation moins exigeantes.
Il a été décidé de lever l’interdiction de l'utilisation d'eaux usées traitées au sein d'un périmètre de
protection rapproché (PPR) pour le nettoyage de voiries, d'accotements ou d'ouvrages d'art réalisé sur des
surfaces imperméabilisées avec drainage des eaux de ruissellement vers le réseau pluvial, sans risque
notable d'infiltration dans la nappe.
Des modifications ont été apportées afin que le rinçage et le nettoyage des camions-citernes dédiés aux EUT
ne se fassent pas avec de l’eau potable (sous certaines conditions) : temps de séjour dans le matériel,
vidange et rinçage avec des eaux usées traitées de qualité A lorsqu’il est temporairement mis hors service
pendant une période prolongée de 72 heures.
L’obligation d’établir un programme de surveillance des virus entériques a été supprimée.
L’arrêté modifie également l’arrêté du 14 décembre 2023 s’agissant de la Reut pour l’arrosage d’espaces
verts, et l’arrêté du 18 décembre 2023 pour l’irrigation de cultures. Des précisions sont également ajoutées
à l’arrêté du 14 décembre 2023 (espaces verts) s’agissant d’élargir la liste des EUT issues des ICPE pouvant
être autorisées, en supprimant le critère du rejet dans le milieu naturel.
➔ Instruction du Gouvernement du 4 juillet 2025 relative à la collecte et au traitement des eaux
résiduaires urbaines.
Cette instruction du Gouvernement vise à rappeler la nécessité de porter une attention particulière aux
dispositions en vigueur concernant la conformité des systèmes d’assainissement et le respect des exigences
réglementaires relatives à la collecte et au traitement des eaux usées urbaines. Les niveaux
d’investissements financiers demandés aux communes et leurs groupements et les risques financiers
associés aux procédures contentieuses en cours ou à venir avec la Commission européenne nécessitent une
forte implication des préfets afin d’accompagner les collectivités au bon niveau
➔ RÈGLEMENT (UE) 2025/1988 DE LA COMMISSION du 2 octobre 2025 – Substances per- et
polyfluoroalkylées dans les mousses anti-incendie
La réglementation européenne et française (UE 2025/1988) entrée en vigueur fin 2025 va interdire
progressivement l’usage et la mise sur le marché des extincteurs contenant des agents fluorés
(PFAS). Le calendrier prévoit des dates clés : à partir de 2026 pour la mise sur le marché et une interdiction
générale d’utilisation à partir de 2030.
➔ Accise électricité : nouveaux tarifs réduits 2026 (PLF) :
Fin de l’ARENH. L’article Article L336-8 - Code de l'énergie - Article L336-8 - Code de l'énergie - Légifrance
dispose que : « Le dispositif transitoire d'accès régulé à l'électricité nucléaire historique est mis en place à compter
de l'entrée en vigueur du décret mentionné à l'article L. 336-10 et jusqu'au 31 décembre 2025. (…) »
L’accise électricité du PLF précise en son article 18 précise :
Le tarif réduit à 0,5 €/MWh tel qu’il existe aujourd’hui prend fin au 31 décembre 2025.
Dès le 1er janvier 2026, quatre catégories fiscales sont introduites, avec des seuils d’intensité
énergétique plus structurés.
Le Conseil constitutionnel a été saisi du projet de loi de finances les 4, 5 et 6 février 2026. La loi de finances
n’a donc pas encore été promulguée à date d’élaboration de cette veille.
DROIT DE LA COMMANDE PUBLIQUE
➔ Décret n° 2025-1386 du 29 décembre 2025 modifiant certains seuils relatifs aux marchés publics
Le décret modifie les seuils prévus par les articles R. 2122-8 et R. 2132-2 du code de la commande publique.
Plus précisément, le décret rehausse le seuil de dispense de publicité et de mise en concurrence préalables
pour les marchés de faible montant, de 40 000 euros à 60 000 euros hors taxes (HT) pour les marchés de
fournitures ou de services et de 40 000 euros à 100 000 euros pour les marchés de travaux