Offres
API
Connexion
Documents similaires
PLU - Autres - Projet d’aménagement et de développement durables
PLU - Rapport de présentation - Partie 1
PLU - Rapport de présentation - Partie 1
PLU - Rapport de présentation - Partie 1
PLU - Rapport de présentation - Partie 1
PLU - Rapport de présentation - Partie 2
Déliberation - 1513160619 1
PLU - Règlements - Patrimoine bâti, paysager ou éléments de paysages
PLU - Rapport de présentation - Partie 1
PLU - Règlements - Règlement graphique 1
PLU - Rapport de présentation - Partie 1
Document publié le Jeudi 18 juillet 2019 par la commune d'Andelat.
Lien du pdf (PLU - Rapport de présentation - Partie 1)
Thèmes du document : Environnement, Aménagement du territoire, Eau et assainissement,
COMMUNE D’ANDELAT (Département du Cantal)
PLAN LOCAL D’URBANISME
Pièce n°2 : RAPPORT DE PRESENTATION
PLU prescrit le : 6 février 2009
Arrêté par délibération du Conseil Municipal le : 13 mai 2015
Soumis à enquête publique du 5 Novembre au 8 Décembre 2015
Approuvé par délibération du Conseil Municipal le 5 aout 2016
Caractère exécutoire le :
Syndicat Intercommunal AGEDI
BP 90217 – 15002 AURILLAC
Commune d’AndelatSOMMAIRE
Le contexte général................................................................................................................... 1 Contexte et objet de l’étude .................................................................................................... 1 Le cadre juridique général ...................................................................................................... 1 L’esprit de la loi ..................................................................................................................... 3 Présentation de la commune.................................................................................................... 7 Situation géographique et administrative de la commune ..................................................... 7 Historique de la commune...................................................................................................... 8 Territoires et documents supra-communaux .......................................................................... 9 Polarités et attractivité du territoire ...................................................................................... 13 Chapitre I : DIAGNOSTIC TERRITORIAL ..................................................................... 14 I- Analyse démographique ................................................................................................... 14 1. Evolution générale de la population ...................................................................... 14 2. Renouvellement de la population........................................................................... 15 3. Caractéristiques de la population ........................................................................... 16 4. Caractéristiques des ménages ................................................................................ 18 5. Population active .................................................................................................... 18 6. Déplacements domicile-travail .............................................................................. 20 II- Habitat ............................................................................................................................. 21 1. Structure du parc de logements .............................................................................. 21 2. Caractéristiques du parc de logements ................................................................... 21 3. La production de logements neufs ......................................................................... 23 4. Caractéristiques du parc de résidences principales ................................................ 23 5. Les occupations urbaines du sol ............................................................................ 25 6. Les vestiges archéologiques ................................................................................... 35 7. Etude du POS en vigueur ....................................................................................... 36 III- Activités économiques ................................................................................................... 41 1. Les emplois ............................................................................................................ 41 2. Les entreprises ....................................................................................................... 43 3. L’artisanat .............................................................................................................. 43 4. La zone d’activité de Montplain ............................................................................ 44 5. L’agriculture .......................................................................................................... 45 6. Exploitation du sol et du sous-sol .......................................................................... 54 7. Activités et services liés au tourisme ..................................................................... 54 IV- Équipements publics et services .................................................................................... 57 1. Equipements scolaires, parascolaires et les services à l’enfance ........................... 58 2. Les équipements de santé....................................................................................... 59 3. Les équipements sportifs........................................................................................ 59 4. Les équipements socio-culturels ............................................................................ 60 5. Les équipements d’infrastructure et de gestion de l’environnement ..................... 60 6. La gestion des déchets ........................................................................................... 63 7. Les réseaux électriques .......................................................................................... 65 8. Les équipements de communication ...................................................................... 65 V- Transports, déplacements, stationnements ...................................................................... 66 1. Le réseau viaire ...................................................................................................... 66 2. Les cheminements doux et les stationnements ...................................................... 67 3. Les transports en commun ..................................................................................... 67 Chapitre II : ETAT INITIAL DE L’ENVIRONNEMENT ............................................... 69 I- Etude physique du territoire ............................................................................................. 691. Le climat ................................................................................................................ 69 2. La qualité de l’air ................................................................................................... 70 3. Topographie ........................................................................................................... 72 4. Géologie et eaux souterraines ................................................................................ 74 5. Hydrographie ......................................................................................................... 77 6. Espaces naturels ..................................................................................................... 80 7. Zones humides ....................................................................................................... 82 8. Les inventaires et les zones de protection des milieux .......................................... 84 9. La protection de la biodiversité.............................................................................. 90 II- Les paysages .................................................................................................................. 100 1. Les entités paysagères .......................................................................................... 100 2. Les mutations du paysage .................................................................................... 102 3. Entrées de ville et urbanisation le long des grand axe ......................................... 103 3.1 Les entrées de ville............................................................................................... 103 4. Typologie du bâti et matériaux ............................................................................ 105 5. Les projets sur la commune ................................................................................. 108 6. Le patrimoine architectural et vernaculaire ......................................................... 109 III- Risques, nuisances, pollutions et servitudes ................................................................ 111 1. Risques naturels ................................................................................................... 111 2. Risques technologiques ........................................................................................ 118 3. Installation classée soumise à autorisation ou à enregistrement .......................... 118 4. Sites et sols pollués .............................................................................................. 118 5. Contraintes et nuisances dues aux infrastructures de transport ........................... 120 6. Servitudes d’utilité publique ................................................................................ 120 7. Projet d’Intérêt Général........................................................................................ 124 Chapitre III : LE PROJET DE PLU .................................................................................. 125 I - Les choix retenus pour l’élaboration du Projet d’Aménagement et de Développement Durables ............................................................................................................................. 125 1. Maîtriser le développement de l’urbanisation...................................................... 125 2. Préserver le cadre de vie et le caractère rural d’Andelat...................................... 130 3. Favoriser le maintien et le développement des activités économiques................ 133 II - Les choix retenus pour la délimitation des zones ......................................................... 137 1. La délimitation des zones..................................................................................... 137 2. Cohérence avec les objectifs de développement .................................................. 148 3. L’analyse des consommations d’espaces agricoles, naturels et forestiers ........... 150 III - Les limitations administratives à l’utilisation du sol .................................................. 152 1. Généralités sur le règlement................................................................................. 152 2. Le règlement ........................................................................................................ 158 3. Les emplacements réservés aux voies et espaces publics .................................... 167 4. Les espaces boisés classés ................................................................................... 168 5. Les éléments remarquables du paysage à préserver ............................................ 169 IV - Les Orientations d’Aménagement et de Programmation............................................ 170 V - Justification des modifications apportées au règlement ............................................... 177 Chapitre IV : EVALUATION DES INCIDENCES DES ORIENTATIONS DU PLAN SUR L’ENVIRONNEMENT ET PRISE EN COMPTE DU SOUCI DE SA PRESERVATION ET DE SA MISE EN VALEUR ......................................................... 203 I- Les incidences sur le milieu physique ......................................................................... 204 1. Effets sur la géologie et l’hydrogéologie ............................................................. 204 2. Effets sur la topographie ...................................................................................... 205 3. Effets sur l’hydrologie ......................................................................................... 206 II- Les incidences sur le milieu naturel ........................................................................ 2061. Effets sur l’espace agricole .................................................................................. 206 2. Effets sur les espaces boisés et les milieux naturels sensibles ............................. 207 III- Impact du projet de PLU sur les zones Natura 2000 ............................................... 208 IV- Les incidences sur le patrimoine architectural, urbain et paysager ......................... 214 V- Les incidences sur les déplacements et le trafic ...................................................... 215 VI- Les incidences sur les risques sanitaires .................................................................. 215 1. Effets sur la qualité des eaux ............................................................................... 215 2. LES NUISANCES AGRICOLES........................................................................ 216 3. Effets sur la qualité de l’air et le bruit.................................................................. 216 Chapitre V : COHERENCE ENTRE LES DISPOSITIONS DU PLU ET LE PORTER A CONNAISSANCE DE L’ETAT ......................................................................................... 217 CHAPITRE VI : CRITERES D’EVALUATION DE L’APPLICATION DU PLU ...... 222Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 1
LE CONTEXTE GENERAL
CONTEXTE ET OBJET DE L’ETUDE
Par délibération du 6 février 2009, le Conseil Municipal de la commune d’Andelat a prescrit la
révision de son Plan d’Occupation des Sols (POS), valant élaboration d’un Plan Local d’Urbanisme
(PLU), sur l’ensemble de son territoire.
La commune d’Andelat disposait d’un Plan d’Occupation des Sols (POS) approuvé le 5 mars 2001. La
révision du POS en PLU permet, notamment, à la commune de répartir de manière plus cohérente les
espaces ouverts à l’urbanisation afin de répondant aux besoins des futurs habitants.
L’élaboration du PLU d’Andelat s’inscrit dans un nouveau contexte législatif. Il s’agit donc d’intégrer
les dispositions relatives aux lois Solidarité et Renouvellement Urbains (SRU) du 13 décembre 2000,
portant Engagement National pour l'Environnement (Grenelle II) du 12 juillet 2010 et de
Modernisation de l’Agriculture et de la Pêche du 27 juillet 2010.
Cette révision du POS permet également de doter la commune de d’Andelat d’un Projet
d’Aménagement et de Développement Durables (PADD), clef de voute de l’aménagement et du
développement du territoire à moyen terme.
LE CADRE JURIDIQUE GENERAL
Le Plan Local d’Urbanisme est un document d’urbanisme institué par la loi Solidarité et
Renouvellement Urbains (SRU) du 13 décembre 2000. C’est un document opposable aux tiers (qui
s’impose à tous). Les autorisations de construire peuvent être délivrées par le maire s’il en fait le
choix.
L’élaboration du Plan Local d’Urbanisme est réglementée par les articles L.123-1 et suivants du Code
de l’Urbanisme et son décret d’application R.123.
Il comprend, en vertu de ces textes :
Le rapport de présentation qui expose le diagnostic, analyse l’état initial de l’environnement et
explique les choix retenus pour établir le projet d’aménagement et de développement durables
(PADD) et la délimitation des zones.
Le projet d’aménagement et de développement durables (PADD) qui définit les orientations
d’urbanisme et d’aménagement.
Le règlement qui délimite les zones urbaines (U), les zones à urbaniser (AU), les zones agricoles (A) et
les zones naturelles et forestières (N) et qui fixe les règles applicables à l’intérieur de chacune de ces
zones, en particulier l’implantation des constructions par rapport aux voies et limites séparatives.
Le document graphique qui fait apparaître :
- les secteurs soumis à des conditions spéciales ;
- les secteurs à protéger en raison de la richesse du sol ou du sous-sol ;Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 2
- les emplacements réservés ;
- les secteurs dans lesquels la reconstruction sur place peut être imposée ou autorisée ;
- les secteurs dans lesquels la délivrance de permis de construire peut être subordonnée à la
démolition ;
- les périmètres permettant de réduire ou de supprimer les obligations imposées en matière
d’aires de stationnement ;
- les éléments de paysage, les quartiers et secteurs à protéger ou à mettre en valeur.
Les Orientations d’Aménagement et de Programmation (OAP) qui comprennent des dispositions
portant sur l'aménagement, l'habitat, les transports et les déplacements.
Concernant l’aménagement, elles peuvent :
- définir les actions et opérations nécessaires pour mettre en valeur l'environnement,
- favoriser la mixité fonctionnelle en prévoyant qu'en cas de réalisation d'opérations
d'aménagement, de construction ou de réhabilitation, un pourcentage de ces
opérations est destiné à la réalisation de commerces.
- comporter un échéancier prévisionnel de l'ouverture à l'urbanisation des zones à
urbaniser et de la réalisation des équipements correspondants.
- porter sur des quartiers ou des secteurs à mettre en valeur, réhabiliter, restructurer
ou aménager.
- prendre la forme de schémas d'aménagement et préciser les principales
caractéristiques des voies et espaces publics.
- adapter la délimitation des périmètres, en fonction de la qualité de la desserte, où
s'applique le plafonnement à proximité des transports prévu à l'article L. 123-1-13.
Concernant l’habitat :
- dans le cas des plans locaux d'urbanisme tenant lieu de programme local de l'habitat,
ces orientations précisent les actions et opérations d'aménagement visant à
poursuivre les objectifs énoncés à l'article L. 302-1 du code de la construction et de
l'habitation.
Concernant les transports et les déplacements :
- dans le cas des plans tenant lieu de plan de déplacements urbains, elles précisent les
actions et opérations d'aménagement visant à poursuivre les principes et les
objectifs énoncés aux articles L. 1214-1 et L. 1214-2 du code des transports.
En l'absence de schéma de cohérence territoriale, les orientations d'aménagement et de
programmation d'un plan local d'urbanisme élaboré par un établissement public de
coopération intercommunale comprennent les dispositions mentionnées à l'article L. 122-1-9
du présent code.
Les annexes qui indiquent, à titre d’information :
- les secteurs sauvegardés ;
- les zones d’aménagement concerté ;
- les zones de préemption urbain ;Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 3
- les périmètres à l’intérieur desquels s’applique le droit de préemption urbain ainsi que les
périmètres provisoires ou définitifs des zones d’aménagement différé ;
- les zones délimitées à l’intérieur desquelles s’appliquent les dispositions relatives au permis
de démolir ;
- les périmètres de développement relatifs aux économies d’énergie et à l’utilisation de la
chaleur ;
- les périmètres d’interdiction ou de réglementation des plantations et semis d’essences
forestières ;
- les périmètres miniers ;
- les périmètres d’exploitation de carrières ;
- les périmètres des zones à l’intérieur desquelles certaines divisions foncières sont soumises à
déclaration préalable ;
- les périmètres à l’intérieur desquels l’autorité peut surseoir à statuer ;
- le périmètre des secteurs dans lesquels un programme d’aménagement d’ensemble a été
approuvé ;
- le périmètre des secteurs situés au voisinage des infrastructures de transport terrestre, dans
lesquels des prescriptions d’isolement acoustique ont été édictées ;
- les servitudes d’utilité publique ainsi que les bois ou forêts soumis au régime forestier ;
- la liste des lotissements dont les règles d’urbanisme ont été maintenues ;
- les schémas des réseaux d’eau et d’assainissement et des systèmes d’élimination des
déchets, existants ou en cours de réalisation, en précisant les emplacements retenus pour le
captage, le traitement et le stockage des eaux destinées à la consommation, les stations
d’épuration des eaux usées et le stockage et le traitement des déchets ;
- le plan d’exposition au bruit des aérodromes ;
- les actes instituant des zones de publicité restreinte ;
- le plan de prévention des risques naturels prévisibles et les dispositions d’un projet de plan
de prévention des risques ;
- les zones agricoles protégées délimitées en application de l’article L.112-2 du Code Rural.
L’ESPRIT DE LA LOI
Le Plan Local d’Urbanisme a pour objectif de définir les enjeux et l’avenir de la commune. C’est un
projet collectif, et non une somme de projets individuels. A ce titre, il doit être conforme aux articles
L.110 et L.121-1 du Code de l’Urbanisme.
L.110
Le territoire français est le patrimoine commun de la nation. Chaque collectivité publique en est le
gestionnaire et le garant dans le cadre de ses compétences. Afin d'aménager le cadre de vie, d'assurer
sans discrimination aux populations résidentes et futures des conditions d'habitat, d'emploi, de
services et de transports répondant à la diversité de ses besoins et de ses ressources, de gérer le sol de
façon économe, de réduire les émissions de gaz à effet de serre, de réduire les consommations
d'énergie, d'économiser les ressources fossiles d'assurer la protection des milieux naturels et desPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 4
paysages, la préservation de la biodiversité notamment par la conservation, la restauration et la
création de continuités écologiques, ainsi que la sécurité et la salubrité publiques et de promouvoir
l'équilibre entre les populations résidant dans les zones urbaines et rurales et de rationaliser la
demande de déplacements, les collectivités publiques harmonisent, dans le respect réciproque de leur
autonomie, leurs prévisions et leurs décisions d'utilisation de l'espace. Leur action en matière
d'urbanisme contribue à la lutte contre le changement climatique et à l'adaptation à ce changement.
L.121-1
Les schémas de cohérence territoriale, les plans locaux d'urbanisme et les cartes communales
déterminent les conditions permettant d'assurer, dans le respect des objectifs du développement
durable :
1° L'équilibre entre :
a) Le renouvellement urbain, le développement urbain maîtrisé, la restructuration des
espaces urbanisés, la revitalisation des centres urbains et ruraux ;
b) L'utilisation économe des espaces naturels, la préservation des espaces affectés aux
activités agricoles et forestières, et la protection des sites, des milieux et paysages naturels ;
c) La sauvegarde des ensembles urbains et du patrimoine bâti remarquables ;
1° bis La qualité urbaine, architecturale et paysagère des entrées de ville ;
2° La diversité des fonctions urbaines et rurales et la mixité sociale dans l'habitat, en prévoyant des
capacités de construction et de réhabilitation suffisantes pour la satisfaction, sans discrimination, des
besoins présents et futurs en matière d'habitat, d'activités économiques, touristiques, sportives,
culturelles et d'intérêt général ainsi que d'équipements publics et d'équipement commercial, en
tenant compte en particulier des objectifs de répartition géographiquement équilibrée entre emploi,
habitat, commerces et services, d'amélioration des performances énergétiques, de développement
des communications électroniques, de diminution des obligations de déplacements et de
développement des transports collectifs ;
3° La réduction des émissions de gaz à effet de serre, la maîtrise de l'énergie et la production
énergétique à partir de sources renouvelables, la préservation de la qualité de l'air, de l'eau, du sol et
du sous-sol, des ressources naturelles, de la biodiversité, des écosystèmes, des espaces verts, la
préservation et la remise en bon état des continuités écologiques, et la prévention des risques
naturels prévisibles, des risques technologiques, des pollutions et des nuisances de toute nature.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 5
LES PRINCIPES DE L‘ARTICLE L.121-1 DU CODE DE L’URBANISME
Article L.121-1 du code de l’urbanisme :
Objectifs fondamentaux des documents d’urbanisme à
mettre en œuvre dans le respect des objectifs du
développement durable
Principe d’aménagement
équilibré de l’espace et de
son utilisation économe
Principe de diversité des
fonctions urbaines et de
mixité sociale dans
l’organisation spatiale
Principe de protection de
l’environnement et de lutte
contre le réchauffement
climatique
Plan Local d’Urbanisme de la commune
Equilibre entre
développement urbain et
protection des espaces
naturels et agricoles
Restructuration des
espaces urbanisés
Sauvegarde des ensembles
urbains et du patrimoine
bâti remarquables
Protection des sites, des
milieux et paysages
naturels
Répartition équilibrée entre
emploi, habitat, commerces
et services
Maîtrise des déplacements
et développement des
transports collectifs
Non constitution de zones
monofonctionnelles
Diversification de l’offre de
logements
Satisfaction des besoins en
matière d’activités
économiques et
d'équipements publics
Production d'énergies
renouvelables
Amélioration des
performances énergétiques
Préservation des ressources
naturelles et de la
biodiversité
Prévention des risques, des
pollutions et des nuisances
de toute nature.
Développement des
communications
électroniquesPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 6
LA LOI MONTAGNE
Le département du Cantal est classé en zone de montagne. Ainsi, les dispositions de la loi n°85-30 du
09 janvier 1985 relative à la protection et au développement de la montagne s’appliquent sur le
territoire. La zone de montagne du Cantal dépend du massif Central. Toutes les communes du
département sont soumises aux dispositions de cette loi.
En conséquence, les principes de protection des paysages naturels et de l’activité agricole devront
être mis en avant lors de l’élaboration du PADD, du zonage et du règlement qui en découlent.
Ces principes concernent :
- La préservation des terres nécessaires au maintien et au développement des activités
agricoles pastorales et forestières (article L.145.3.I) ;
- La préservation des espaces paysages et milieux caractéristiques du patrimoine naturel et
culturel montagnard (article L. 145.3.II).
Sous réserve de l’adaptation, du changement de destination, de la réfection ou de l’extension limitée
des constructions existantes et des installations ou équipements d’intérêt public incompatibles avec
le voisinage des zones habitées, la réalisation de l’urbanisation en continuité avec les bourgs,
villages, hameaux et groupes de constructions traditionnelles ou d'habitations existants.
Toutefois, en fonction de spécificités locales, la loi permet d'organiser un développement de qualité
en dehors de cette règle de continuité. Ce principe particulier peut être engagé à la condition qu'une
étude démontre qu'une urbanisation qui n'est pas située en continuité de l'urbanisation existante est
compatible avec les grands objectifs de protection de l'agriculture de montagne, du patrimoine
naturel ainsi que la protection contre les risques naturels.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 7
PRESENTATION DE LA COMMUNE
SITUATION GEOGRAPHIQUE ET ADMINISTRATIVE DE LA COMMUNE
La commune d’Andelat est située dans la région Auvergne, à l’Est du département du Cantal. Andelat
est localisée à proximité de Saint-Flour et de l’axe structurant reliant Clermont-Ferrand à Béziers :
l’autoroute A75.
* SUPERFICIE & DENSITE
Le territoire communal s’étend sur 2 105 ha et a une densité de population de 20,7 hab. /km².
* CONTEXTE ADMINISTRATIF
- Région Auvergne ;
- Département du Cantal ;
- Arrondissement de Saint-Flour ;
- Canton de Saint-Flour.
* LOCALISATION
La commune d’Andelat jouxte :
- au Nord la commune de Talizat ;
- au Nord-est la commune de
Coren ;
- au Sud-est la commune de Saint-
Flour ;
- au Sud-ouest la commune de
Roffiac ;
- à l’Ouest la commune de Coltines.
* TOPOGRAPHIE
Andelat est à cheval sur la Planèze de
Saint-Flour et la vallée de l’Ander.
L’altitude de la commune varie entre 790
mètres au niveau de la vallée de l’Ander
et 1081 mètres au sommet du Puy de
Barre.
* POPULATION
Avec 436 habitants recensés en 2009, la
population de la commune représente
0,29 % de la population départementale
et 8,74 % de la population du Canton
auquel elle appartient.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 8
* PRINCIPAUX AXES DE DESSERTE
La commune d’Andelat est principalement desservie par la RD 679 qui relie Saint-Flour à
Neussargues et la RD 140 qui relie Roffiac à Andelat, depuis la RD 926 (Saint-Flour à Murat).
* CARACTERISTIQUES PRINCIPALES
La commune est caractérisée par:
- Son accessibilité grâce à l’autoroute gratuite A75 ;
- Sa proximité immédiate du pôle d’emploi et de services Saint-Flour ;
- Sa situation à cheval sur la Planèze de Saint-Flour et la vallée de l’Ander ;
- Ses paysages ouverts ;
- La vocation agricole forte de son territoire ;
- Un habitat localisé dans plusieurs villages et hameaux.
HISTORIQUE DE LA COMMUNE
L’histoire de la commune d’Andelat est marquée par un fait peu banal et qui surprend de nos jours.
En effet, Andelat avait été choisi par le roi Jean pour être, depuis 1360, le siège du Baillage des
Montagnes d’Auvergne. Il connaissait l’appel des juridictions particulières et ressortissait lui-même
de la sénéchaussée de Riom. Les magistrats trouvant que ce village était indigne de leurs fonctions,
rendirent le siège ambulant, en tenant les audiences tantôt dans une salle louée à Chaudes Aigues et
à Roffiac, tantôt au château royal à Bredons. Le siège a été transféré par François 1er en 1491 à Murat
(Cantal), sans être réuni à son baillage et en conservant son nom de baillage d’Andelat.
Andelat souffrira tout au long des siècles de la présence sur son territoire du château de Sailhant, site
remarquable avec la cascade de Basbory et ses rochers ; marqué par une richesse historique hors du
commun : refuge imprenable durant la guerre de Cent Ans, place forte au cours des guerres de
religion, plus belle résidence de la région au cours du XVIIème siècle, propriété d’un banquier
renommé au XIXème siècle, et aujourd’hui propriété d’un architecte New-Yorkais.
Le bourg d’Andelat ne sera jamais un lieu indispensable pour les habitants de la commune, mis à part
la mairie, les écoles et l’église. Très peu de commerces ou artisans, si ce n’est un café, un forgeron,
alors que le village de Sailhant possédait plusieurs cafés restaurants et une épicerie et divers artisans.
La commune d’Andelat était dotée de plusieurs rands domaines avec des maisons de maitres ou
petits châteaux : au Rochain, à Colsac, à Sebeuge, à Besses Basse et Besse haute. Ces propriétés
appartenaient à des familles bourgeoises très connues dans la région sanfloraine.
Andelat fut un lieu incontournable lors de la construction de la voie ferrée : Neussargues-Béziers
dans les années 1860-68. En effet, deux grands ouvrages furent construits et une gare aménagée à
son lieu actuel après avoir fait couler beaucoup d’encre. Le village du Sailhant, lieu de baraquements
des ouvriers était stratégique pour la Compagnie du Midi, vit à cette époque grossir s population de
plus de deux cents habitants.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 9
Au cours du XXème siècle, Andelat tomba dans une certaine léthargie et déclina jusqu’au jour où un
investisseur privé vint implanter la 1ère grande surface au lieu-dit « Montplain », ce fut le départ de
l’aménagement de ce qui est la plus importante zone commerciale de la région sanfloraine.
TERRITOIRES ET DOCUMENTS SUPRA-COMMUNAUX
PAYS : La commune d’Andelat appartient au Pays de Saint-Flour Haute Auvergne qui regroupe 105
communes du Cantal et 40 000 habitants (recensement INSEE de 1999). La Charte de Pays a comme
principaux axes de développement :
- Axe 1 : Affirmer la stratégie spatiale et la vocation économique du Pays.
- Axe 2 : Développer une économie ancrée sur les ressources patrimoniales.
- Axe 3 : Construire un cadre de vie attractif.
- Axe 4 : Promouvoir un espace de solidarité et d'ouverture.
INTERCOMMUNALITE : Andelat est membre de la Communauté de Communes de la Planèze, créée en
décembre 1999 et qui regroupe 6 communes. Elle exerce au lieu et place des communes membres,
les compétences suivantes :
- Développement économique ;
- Aménagement de l'espace ;
- Protection et mise en valeur de l'environnement et du cadre de vie ;
- Collecte des déchets des ménages et déchets assimilés ;
- Assainissement non collectif ;
- Protection et mise en valeur de l'environnement ;
- Politique du cadre de vie ;
- Services à l'enfance ;
- Services aux personnes âgées ;
- Création, aménagement et gestion de zone d'activités ;
- Tourisme ;
- Construction ou aménagement d'équipements ou d'établissements sportifs ;
- Politique du logement PLH ;
- Opération programmée d'amélioration de l'habitat (OPAH).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 10
SDAGE ADOUR-GARONNE :
La Loi sur l’eau du 3 janvier 1992 définit l’intervention des collectivités territoriales dans la gestion
des eaux superficielles et souterraines. La gestion équilibrée de la ressource en eau vise à assurer la
préservation des écosystèmes, la protection contre toute pollution, le développement et la
protection de la ressource en eau, la valorisation de l’eau comme ressource économique et la
réparation de cette ressource.
« Le schéma directeur d’aménagement et de gestion des eaux ou S.D.A.G.E. à l’échelle du bassin
Adour Garonne et le schéma d’aménagement et de gestion des eaux ou S.A.G.E. à l’échelle des sous-
bassins établissent une planification cohérente et territorialisée, au niveau d’un bassin, de la
ressource en eau et des milieux aquatiques. Ces documents, arrêtés par le préfet coordonnateur de
bassin pour les S.D.A.G.E. et par le préfet de département pour les S.A.G.E., sont dotés d’un caractère
juridique ayant donc des conséquences directes sur les décisions publiques que l’État et les élus ont à
prendre dans le domaine de l’eau : sur le plan réglementaire, sur la nature des aménagements, sur le
contenu des programmes »1.
1 www.hautes-pyrenees.pref.gouv.fr/communication/lettrepref25/articles.htmPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 11
Le territoire communal appartient au bassin versant Adour-Garonne. Les orientations locales qui
seront prises à travers le PLU devront obligatoirement être compatibles avec celles du SDAGE Adour-
Garonne.
Le Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des Eaux fixe les orientations fondamentales de
cette gestion équilibrée et définit notamment les objectifs de quantité et de qualité des eaux. Ses
orientations fondamentales sont les suivantes :
- créer les conditions favorables à une bonne gouvernance ;
- réduire l'impact des activités sur les milieux aquatiques ;
- gérer durablement les eaux souterraines, préserver et restaurer les fonctionnalités des
milieux aquatiques et humides ;
- assurer une eau de qualité pour les activités et usages respectueux des milieux aquatiques ;
- maîtriser la gestion quantitative de l'eau dans la perspective du changement climatique ;
- privilégier une approche territoriale et placer l'eau au cœur de l'aménagement du territoire.
Des objectifs environnementaux ont été fixés au niveau du bassin :
- sur 2808 masses d'eau superficielles : 60% seront en bon état écologique en 2015.
- sur 105 masses d'eau souterraines : 58% seront en bon état chimique en 2015.
Trois axes ont été identifiés prioritaires pour atteindre les objectifs du SDAGE :
- réduire les pollutions diffuses ;
- restaurer le fonctionnement de tous les milieux aquatiques ;
- maintenir des débits suffisants dans les cours d'eau en période d'étiage en prenant en
compte le changement climatique (gestion rationnelle des ressources en eau).
La commune d’Andelat n’appartient actuellement à aucun SAGE (Schéma d’Aménagement et de
Gestion des Eaux).
SCHEMA INTERCOMMUNAL DE VALORISATION PAYSAGERE ET ARCHITECTURALE DU TERRITOIRE : Mené par la
Communauté de Communes de la Planèze, ce schéma intercommunal, à travers des actions, promeut
l’identité architecturale et paysagère de la Planèze.
Les différentes actions ont été hiérarchisées par priorités, elles sont présentées comme suit :
- Créer des aménagements paysagers le long de la déviation de Saint-Flour ;
- Mettre en place une initiative commune autour de la lentille ;
- Mettre en place une politique de communication à l’échelle de la Planèze ;
- Organiser un circuit permanent de découverte ;
- Mettre en place un plan global de mise à niveau paysager des exploitations agricoles ;
- Aider à la promotion des produits agricoles, ambassadeurs des paysages ;
- Mettre les PLU en cohérence avec le schéma intercommunal de valorisation architecturale et
paysagère par des prescriptions règlementaires ;
- Intégration architecturale et paysagère de zones d’activités ou d’habitation ;
- Etablir un référentiel de couleurs, de végétaux et de matériaux à utiliser ;
- Valoriser les espaces et le petit patrimoine bâti publics en leur donnant de nouvelles
fonctions ;
- Sensibiliser et mobiliser la population et les acteurs du territoire ;Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 12
- Mettre en valeur le site de Sailhant ;
- Requalifier les abords de la RD296 afin d’améliorer les perceptions des personnes traversant
le territoire ;
- Aménager le Lac de Pierrefite ;
- Réhabilitater les bosquets de pin.
Certaines actions concernent directement la commune d’Andelat. Le projet de PLU doit respecter le
schéma intercommunal de valorisation paysagère et architecturale. Cette compatibilité s’effectuera à
travers les différentes pièces du document d’urbanisme (zonage, règlement, OAP,…).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 13
POLARITES ET ATTRACTIVITE DU TERRITOIRE
L'accessibilité aux services et à l'emploi dans le pays de Saint-Flour Haute Auvergne présente
des spécificités qui posent plusieurs défis pour l'aménagement du territoire. D'une part, la ville
de Saint-Flour renforce sa dimension de pôle économique. L'extension de son aire d'influence
urbaine dessine de nouvelles relations avec ses communes périphériques. D'autre part, dans
le reste du pays, c'est moins l'accès aux emplois que l'accès aux services qui recompose les espaces
de vie. Dans le pays, l'accès aux commerces et services les plus courants s'organise au sein de quatre
bassins de vie et de douze bassins de proximité. C'est dans le Sud du pays et dans le massif
de la Margeride que l'accessibilité est la plus contrainte et que se pose de manière plus aiguë
la question du maintien ou du développement d'équipements. Dans la partie Nord du pays,
l'accessibilité des habitants aux services de proximité est moins contrainte grâce à une offre
de services plus dense et mieux répartie.
La commune d’Andelat, située à 4 km de Saint-Flour, est dépendante de cette dernière en termes
de services et de commerces mais également en matière d’emplois. Par ailleurs, elle a su profiter de
sa situation stratégique, à proximité immédiate de Saint-Flour, afin de développer sur son territoire
une zone d’activité, la ZA Montplain.
Pôles et accessibilité aux services
AndelatPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 14
CHAPITRE I : DIAGNOSTIC TERRITORIAL
I- ANALYSE DEMOGRAPHIQUE
Les chiffres utilisés dans les paragraphes suivants sont issus des Recensements de la Population de
1962 à 2009 conduits par l’Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE).
1. EVOLUTION GENERALE DE LA POPULATION
* UN REGAIN DEMOGRAPHIQUE NOTOIRE
Après une longue période de stagnation du nombre d’habitant entre 1962 et 1999 (330 habitants en
moyenne), la population d’Andelat augmente nettement entre 1999 et 2009 (+ 30 % environ) pour
atteindre 436 habitants au recensement de 2009.
La population communale en 2009 est la plus élevée de ces cinquante dernières années.
* EVOLUTION COMPAREE DE LA POPULATION
Evolution comparée de la population d’Andelat
(Source : INSEE, RP 1990 à 2009)
1990 1999 2009
Taux de
variation
annuel entre
1990 et 1999
Taux de
variation
annuel entre
1999 et 2009
Commune d'Andelat 350 335 436 -0,49% 2,97%
Commune de Saint-Flour 7417 6625 6689 -1,25% 0,11% Canton de Saint-Flour-Nord (hors
Saint-Flour) 4793 4650 4988 -0,34% 0,78% Communauté de communes de la
Planèze 2452 2408 2600 -0,20% 0,86%
Département du Cantal 158723 150778 148380 -0,57% -0,18%
334 343
304
325
350
335
436
250
300
350
400
450
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2009
Evolution de la population d'Andelat entre 1962 et 2009
Source : INSEE, RP 1962 à 2009Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 15
Entre 1962 et 1999 l’évolution démographique de la commune s’inscrit dans la tendance générale de
stagnation observée sur le canton de Saint-Flour Nord (hors Saint-Flour) auquel Andelat appartient.
Au niveau de la communauté de communes de la Planèze on constate également que la population
se stabilise entre 1982 et 2009, toutefois cette évolution succède à une forte diminution du nombre
d’habitants entre les recensements de 1962 et 1982.
Globalement, la forte progression démographique d’Andelat entre 1999 et 2009 est largement
supérieure à celle observée aux échelles supra-communales.
2. RENOUVELLEMENT DE LA POPULATION
La démographie d’Andelat pour la période 1999-2009 se caractérise par un solde naturel
relativement faible. En effet la commune enregistre un ratio entre le nombre de naissances et le
nombre de décès assez faible. Notons toutefois que le solde naturel de la commune est quasiment
toujours positif.
Sur l’ensemble de la période 1962 à 2009, le solde naturel de la commune demeure une composante
mineure des tendances démographiques communales.
Les variations du nombre d’habitants à Andelat sont dues quasi-exclusivement aux migrations
résidentielles sur la commune, qu’elles soient positive ou négative.
Indicateurs démographiques de la commune d’Andelat
(Source : INSEE, RP1962 à 2009)
1962/1968 1968/1975 1975/1982 1982/1990 1990/1999 1999/2009 Naissances 32 31 35 26 29 37 Décès 30 29 36 18 34 28 Solde Naturel 2 2 -1 8 -5 9 Solde Migratoire 7 -41 22 17 -10 92 Total 9 -39 21 25 -15 101
Indice base 100
Evolutions comparées de la population d'Andelat
Commune
d'Andelat
Canton de Saint-
Flour-Nord (hors
Saint-Flour)
Commune de
Saint-Flour
Communauté de
communes de la
Planèze
Source : INSEE, RP 1962 à 2009Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
L’évolution des soldes naturels et migratoires de la commune ne suit aucune tendance particulière,
elle a entrainé une période de stagnation démographique entre 1962 et 1999.
Sur la dernière période intercensitaire, le solde naturel est demeuré
l’arrivée de nouveaux ménages sur la commune s’est considérablement accrue
forte progression démographique de la commune.
3. CARACTERISTIQUES DE LA POPULATION
La pyramide des âges de la population d’Andelat présente les caractéristiques d’une
composée essentiellement de ménage
9
-39
-40
-20
0
20
40
60
80
100
120
1962/1968 1968/1975
Evolution des soldes naturels et migratoires d'Andelat
Solde Migratoire
Solde Naturel
Total
45 55
0 à 14 ans
15 à 29 ans
30 à 44 ans
45 à 59 ans
60 à 74 ans
75 à 89 ans
90 ans ou plus
Pyramide des âges d'Andelat en 2009
Rapport de présentation
Cantal
L’évolution des soldes naturels et migratoires de la commune ne suit aucune tendance particulière,
elle a entrainé une période de stagnation démographique entre 1962 et 1999.
Sur la dernière période intercensitaire, le solde naturel est demeuré relativement
l’arrivée de nouveaux ménages sur la commune s’est considérablement accrue
forte progression démographique de la commune.
A POPULATION
La pyramide des âges de la population d’Andelat présente les caractéristiques d’une
de ménages avec enfants.
39
21 25
-15
1968/1975 1975/1982 1982/1990 1990/1999
Evolution des soldes naturels et migratoires d'Andelat
Solde Migratoire
Solde Naturel
Source
45 35 25 15 5 5 15 25 35 45
Pyramide des âges d'Andelat en 2009
Femmes Hommes Source : INSEE,
16
L’évolution des soldes naturels et migratoires de la commune ne suit aucune tendance particulière,
tivement faible, tandis que
l’arrivée de nouveaux ménages sur la commune s’est considérablement accrue, ce qui a entrainé la
La pyramide des âges de la population d’Andelat présente les caractéristiques d’une population
101
1990/1999 1999/2009
Source : INSEE, RP 1962 à 2009
55 45
: INSEE, RP 2009Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 17
Les 15-30 ans représentent une faible part de la population, alors que les classes d’âges moyens sont
surreprésentées. Toutefois, la part notable de la classe d’âge des moins de 15 ans atténue fortement
la sous-représentation des classes d’âges jeune dans la population d’Andelat.
En comparaison des pyramides des âges du canton et du département, celle d’Andelat est
caractérisée par une faible représentation des populations les plus âgées. Le phénomène de
vieillissement de la population est important au niveau du canton et du département, alors qu’à
Andelat ce phénomène n’est pas encore perceptible.
La surreprésentation des 30-59 ans présage que le vieillissement de la population sera très marqué
dans les prochaines années.
L’indice de jeunesse (rapport des moins de 20 ans sur les plus de 60 ans) est de 1,22 sur la commune
d’Andelat en 2009 alors qu’il était de 2,14 en 1990. Ceci indique que les populations des classes
d’âges supérieurs augmentent, le vieillissement de la population est plus marqué en 2009. Toutefois
il est important de noter que l’indice de jeunesse de la commune en 2009 montre qu’Andelat est un
territoire jeune.
En 2009, la tranche des 0-14 ans et des 30-44 ans est en progression par rapport au recensement de
1999, ce qui semble indiquer que les personnes qui viennent s’installer sur la commune d’Andelat
sont plutôt de jeunes couples accompagnés de leurs enfants.
On note toutefois que la proportion des 0-14 ans dans la population a diminué entre 1999 et 2009,
celle des 30-44 ans a augmenté et demeure la plus importante de la commune.
Les individus de 15-29 ans augmentent en 2009 par rapport à 1999, mais là aussi leur part dans la
population d’Andelat diminue sensiblement de un point entre 1999 à 2009. L’évolution de cette
population est notable car le départ des jeunes adultes est un scénario classique que rencontrent
beaucoup de communes rurales.
Les 45-59 ans et les 75 ans et plus sont les tranches d’âge qui voient leur part augmenter, sur la période 1999 – 2009, de même que leur nombre.
71
56
75 68
49
16
87
69
102
93
52
33
0
20
40
60
80
100
120
0-14 ans 15-29 ans 30-44 ans 45-59 ans 60-74 ans 75 ans ou plus
Evolution de la population d'Andelat par tranche d'âge
1999 2009 Source : INSEE, RP 1999 & 2009Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 18
Les 60-74 ans voient leur effectif légèrement augmenter entre 1999 et 2009. La catégorie d’âge 30-44 ans est la plus représentée sur la commune en 2009, avec un peu moins d’un habitant sur deux âgé de 30-59 ans.
Evolution et répartition de la population d’Andelat par tranche d’âge
(Source : INSEE, RP 1999 à RP2009)
1999 2009 Variation entre
1999 et 2009
Taux variation
entre 1999 et
2009 Effectif % Effectif %
0-14 ans 71 21 % 87 20 % 16 -1%
15-29 ans 56 17 % 69 16 % 13 -1%
30-44 ans 75 22 % 102 23 % 27 1%
45-59 ans 68 20 % 93 21 % 25 1%
60-74 ans 49 15 % 52 12 % 3 -3%
75 ans ou plus 16 5 % 33 8 % 17 3%
Total 335 100 % 436 100 % 101 /
4. CARACTERISTIQUES DES MENAGES
La population des ménages suit l’évolution générale des habitants d’Andelat, c'est-à-dire une baisse
de la population des ménages entre 1990-1999, suivi d’une hausse de leur nombre entre 1999-2007.
Malgré ces évolutions contrastées, le nombre de ménages n’a pas cessé d’augmenter entre 1990 et
2007. Ceci est la conséquence directe de la diminution de la taille moyenne des ménages2, que l’on
observe également au niveau national. Le nombre moyen de personnes par ménage de la commune
est en effet passé de 3 personnes en 1990 à 2,6 en 2007. Cette moyenne est proche de celles du
canton (hors Saint-Flour) et de la communauté de communes de la Planèze (2,5 personnes en
moyenne).
Population et nombre de ménages de la commune d’Andelat
(Source : INSEE, RP 1990 à 2007) 2009 non disponible
1990 1999 2007
Population des ménages 350 335 411
Nombre de ménages 116 121 160
Taille moyenne des ménages 3,0 2,8 2,6
5. POPULATION ACTIVE
Au recensement de 2009, la commune compte une population active3 de 231 personnes, dont 224
ont un emploi, soit un taux d’emploi4 de 78 %, un taux supérieur à celui du canton et de la moyenne
départementale, avec respectivement un taux d’emploi de 72,8% et 67,2%.
2 Phénomène dû à la décohabitation, au desserrement des familles, au vieillissement de la population et à l’augmentation
des familles monoparentales et des célibataires.
3 La population active correspond aux personnes en âge de travailler (de 15 à 64 ans) résidant sur la commune (actifs
occupés et chômeurs). 4
Le taux d’emploi correspond au rapport entre le nombre d’actifs ayant un emploi sur le nombre de personnes en âge de travailler (de 15 à 64 ans) résidant sur la commune.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
Malgré une légère baisse du nombre d’habitants entre 1990 et 1999, la population active d’Andelat
et le nombre d’actifs ayant un emploi ne cesse de croître depuis 1990.
Caractéristiques de la population active d’Andelat
Population active
Actifs ayant un emploi
Nombre de chômeurs
Taux de chômage
Le taux de chômage5 (au sens de l’INSEE) marque une diminution depuis 1990 (
et 2009).
En 2009, le taux de chômage communal est à un niveau relativement bas
cette période, le taux de chômage
et de 7,5% pour la moyenne départementale selon l’INSEE
NB : Les données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
La répartition de la population active d
ce soit au niveau cantonal, départemental et national.
Un nombre conséquent d’actif d’Andelat travail
Cette importante représentation s’explique notamment
du territoire communal à la frontière avec le pôle d’emploi
sont une caractéristique forte de l’économie locale.
5 Le taux de chômage au sens de l’INSEE
13%
9%
7%
Population active d'Andelat ayant un emploi par
Rapport de présentation
Cantal
Malgré une légère baisse du nombre d’habitants entre 1990 et 1999, la population active d’Andelat
mploi ne cesse de croître depuis 1990.
Caractéristiques de la population active d’Andelat
(Source : INSEE, RP 1999 et 2009)
1990 1999 200
Population active 159 161 2
Actifs ayant un emploi 149 153 2
Nombre de chômeurs 10 8
Taux de chômage 6,3% 5,0% 3
(au sens de l’INSEE) marque une diminution depuis 1990 (-3,
taux de chômage communal est à un niveau relativement bas : 3 %. En comparaison, sur
cette période, le taux de chômage (au sens de l’INSEE) de la commune voisine Saint
% pour la moyenne départementale selon l’INSEE.
es données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
La répartition de la population active d’Andelat par secteurs d’activités ne suit aucune tendance, que
e soit au niveau cantonal, départemental et national.
Un nombre conséquent d’actif d’Andelat travaille dans le secteur du commerce et des services
Cette importante représentation s’explique notamment par la zone commerciale implantée au S
du territoire communal à la frontière avec le pôle d’emplois Saint-Flour. Le commerce et les services
sont une caractéristique forte de l’économie locale.
au sens de l’INSEE est le pourcentage de chômeurs dans la population active.
71%
Population active d'Andelat ayant un emploi par
secteur d’activité (2007)
Agriculture, sylviculture,
pêche
Construction
Commerce et services
Administration publique,
santé et action sociale
Source : INSEE, RP 2007
( Industrie = 0% )
19
Malgré une légère baisse du nombre d’habitants entre 1990 et 1999, la population active d’Andelat
2009
231
224
7
3,0%
3,3 points entre 1990
. En comparaison, sur
(au sens de l’INSEE) de la commune voisine Saint-Flour est de 9%
es données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
s ne suit aucune tendance, que
ommerce et des services.
zone commerciale implantée au Sud
Flour. Le commerce et les services
.
Agriculture, sylviculture,
Commerce et services
Administration publique,
santé et action sociale
RP 2007Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 20
L’agriculture est le second secteur d’activité de la population active d’Andelat, il regroupe 13% des
actifs à l’échelle communale. La part des actifs ayant un emploi dans le secteur de l’agriculture est
sensiblement égale à la moyenne départementale.
On observe une bonne représentation du secteur de la construction, soit 9% des actifs contre 6,5%
sur le territoire départemental et national.
Les actifs occupés du secteur de l’administration publique, de la santé et de l’action sociale
représentent une faible part dans la population active, nettement inférieure à la moyenne du canton
(hors Saint-Flour) (25%) et à la moyenne du Cantal (32%).
6. DEPLACEMENTS DOMICILE-TRAVAIL
À Andelat, en 2009, l’Indicateur de Concentration d’Emploi6 est de 95,5 % (55,6 % pour le canton (hors Saint-Flour) et 181,5% pour la commune de Saint-Flour) ce qui signifie que les emplois sur la commune représentent l’équivalent de la quasi-totalité des postes des actifs qui résident sur la commune.
En 2009, le recensement de l’INSEE indique que 72,9 % des actifs occupés quittent la commune pour aller travailler. C’est la caractéristique d’une commune, moins bien pourvue en emplois et qui ne possède pas un tissu économique lui permettant de retenir sa population active. On note toutefois l’évolution de 7 points du nombre d’actifs travaillant dans la commune, entre 1999 et 2009.
La zone d’emplois de Saint-Flour, dont le pôle Saint-Flour est voisin de la commune, est attractive en termes d’offre d’emplois : 73% des actifs qui sortent d’Andelat vont travailler à Saint-Flour, selon le recensement de 2009.
Les lieux de travail des actifs d’Andelat, présagent de fortes migrations pendulaires mais également l’omniprésence des véhicules personnels.
En effet, le taux de motorisation des ménages d’Andelat, en 2009, est de 94,1 % avec 56,5 % des ménages motorisés qui disposent de deux voitures ou plus, un taux supérieur à celui du canton (hors Saint-Flour) (54,5%) et à celui de la communauté de communes de la Planèze (50%).
Déplacements domicile-travail des actifs occupés d’Andelat
(Source : INSEE, RP 1999 et 2009)
1999 2009
Evolution
de 1999 à
2009
Actifs ayant un emploi : 153 226 46,8%
- dans la commune de résidence 35% 27,1% 13%
- dans une autre commune du
département 60% 70,2% 71,7%
- dans un autre département de
la région 3% 1,8% -20%
- hors de la région 2% 0,9% -33,3%
6 L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi
résidant dans la zone.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
II- HABITAT
1. STRUCTURE DU PARC DE LOGEMENTS
Le parc de logement d’Andelat se compose essentiellement de
des ¾ des logements sont des résidences principales.
logements. Ce taux est similaire à
celui du département (70%).
Les résidences secondaires occupent une part faible du parc de logement (17%).
résidences secondaires ont une place non négligeable sur la commune, elles représentent un peu
plus d’un logement sur six.
Quant au taux de logements vacants
l’INSEE, alors que la moyenne du canton (hors Saint
10,3%.
2. CARACTERISTIQUES DU PARC DE LOGEMENTS
* UNE PROGRESSION CONTI
Effectif
Résidences principales
Résidences secondaires et
logements occasionnels
Logements vacants
Total
En 2009, la commune d’Andelat comptait
1999.
Logements
vacants
7%
Composition du parc de logements d'Andelat en 2009
Rapport de présentation
Cantal
LOGEMENTS
Le parc de logement d’Andelat se compose essentiellement de résidences principales
des ¾ des logements sont des résidences principales. En effet, elles représentent 76% du parc de
similaire à celui du canton (hors Saint-Flour) (76%) et légèrement supérieur à
occupent une part faible du parc de logement (17%).
ont une place non négligeable sur la commune, elles représentent un peu
logements vacants, il représente seulement 7% des logements en 2009, selon
alors que la moyenne du canton (hors Saint-Flour) est de 10,6% et celle du département de
ARC DE LOGEMENTS
NE PROGRESSION CONTINUE DU PARC DE LOGEMENTS
Evolution du parc de logements d’Andelat
(Source : INSEE RP 1982 à RP2009)
1982 1990 1999
Effectif % Effectif % Effectif %
97 67,4% 116 70,7% 121 70,8%
30 20,8% 34 20,7% 43 25,1%
17 11,8% 14 8,5% 7 4,1%
144 100% 164 100% 171 100%
En 2009, la commune d’Andelat comptait 225 logements soit 54 logements de plus par rapport à
Résidences
principales
76%
Résidences
secondaires
17%
Logements
Composition du parc de logements d'Andelat en 2009
Source : INSEE,
21
résidences principales : un peu plus
En effet, elles représentent 76% du parc de
Flour) (76%) et légèrement supérieur à
occupent une part faible du parc de logement (17%). Toutefois, les
ont une place non négligeable sur la commune, elles représentent un peu
ulement 7% des logements en 2009, selon
Flour) est de 10,6% et celle du département de
ENTS
2009
Effectif %
170 75,6%
39 17,3%
16 7,1%
225 100%
54 logements de plus par rapport à
Composition du parc de logements d'Andelat en 2009
: INSEE, RP 1990 à
2009Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
Andelat conserve une majorité croissante de résidences principales dans son parc de logements, leur
part est passée de 67,4% en 1982 à 75,6% en 2009.
Le nombre de résidences secondaires demeure peu important
augmentation entre 1990 et 1999. Effectivement, leur nombre est passé de 43 en 1999 à 39 en 2009.
Ce phénomène peut s’expliquer en partie par le changement de destination de ces logements en
résidences principales au moment de la retraite de leurs propriétaires. Cette te
également correspondre à l’augmentation des logements vacants.
En effet, le nombre de logements vacants a augmenté sur la dernière période intercensitaire, alors
qu’entre 1982 et 1999 il avait considérablement diminué pour atteindre 7 logements
1999. En 2009, on en compte deux fois plus, soit 16 logements vacants.
On constate qu’entre 1999 et 2009, la p
majoritairement aux résidences principales.
Précédemment, c’est-à-dire, entre les recensements de 1990 et 1999
l’augmentation du nombre de logement
que le nombre de résidences principale
* ANCIENNETE DU PARC DE
NB : Les données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
Le parc de logements d’Andelat est relativement ancien,
1975. On recense en 2007, 7% de logements construits entre 1990 et 2004 soit 17 loge
52%
Part de logements en 2007 selon l'époque
Rapport de présentation
Cantal
Andelat conserve une majorité croissante de résidences principales dans son parc de logements, leur
part est passée de 67,4% en 1982 à 75,6% en 2009.
Le nombre de résidences secondaires demeure peu important : il tend à diminuer malgré une
tre 1990 et 1999. Effectivement, leur nombre est passé de 43 en 1999 à 39 en 2009.
Ce phénomène peut s’expliquer en partie par le changement de destination de ces logements en
résidences principales au moment de la retraite de leurs propriétaires. Cette te
également correspondre à l’augmentation des logements vacants.
En effet, le nombre de logements vacants a augmenté sur la dernière période intercensitaire, alors
qu’entre 1982 et 1999 il avait considérablement diminué pour atteindre 7 logements
1999. En 2009, on en compte deux fois plus, soit 16 logements vacants.
On constate qu’entre 1999 et 2009, la progression du parc de logements d’Andelat bénéficie
majoritairement aux résidences principales.
entre les recensements de 1990 et 1999, la tendance était différente
l’augmentation du nombre de logements profité essentiellement aux résidences secondaires, alors
principales stagnait.
NCIENNETE DU PARC DE LOGEMENTS
es données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
Le parc de logements d’Andelat est relativement ancien, 63% des logements ont été achevés avant
. On recense en 2007, 7% de logements construits entre 1990 et 2004 soit 17 loge
11% 10% 13%
5% 9%
Part de logements en 2007 selon l'époque
d'achèvement
Source : INSEE, RP 2007
22
Andelat conserve une majorité croissante de résidences principales dans son parc de logements, leur
: il tend à diminuer malgré une
tre 1990 et 1999. Effectivement, leur nombre est passé de 43 en 1999 à 39 en 2009.
Ce phénomène peut s’expliquer en partie par le changement de destination de ces logements en
résidences principales au moment de la retraite de leurs propriétaires. Cette tendance peut
En effet, le nombre de logements vacants a augmenté sur la dernière période intercensitaire, alors
qu’entre 1982 et 1999 il avait considérablement diminué pour atteindre 7 logements vacants en
rogression du parc de logements d’Andelat bénéficie
, la tendance était différente
profité essentiellement aux résidences secondaires, alors
es données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
63% des logements ont été achevés avant
. On recense en 2007, 7% de logements construits entre 1990 et 2004 soit 17 logements.
9%
RP 2007Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 23
3. LA PRODUCTION DE LOGEMENTS NEUFS
Entre 1999 et 2009, on compte 37 logements neufs commencés sur la commune. La production de
logements neufs s’est accrue en 2003 avec 32 logements commencés entre 2003 et 2009.
Avec une moyenne de 4 logements neufs par an commencés sur les dix dernières années, Andelat
connait une pression foncière que l’on peut qualifier d’importante pour une commune à dominante
rurale.
De plus, selon les données communiquées par la Mairie, entre 2010 et 2013, 7 nouvelles
constructions à usage d’habitation se sont implantées sur le territoire communal.
Année Nombre de PC délivrés pour de nouveaux logements
2010 4
2011 3
2012 0
2013 0
Source : Mairie
Les dynamiques de construction sur la commune sont essentiellement liées à la proximité de Saint-
Flour. En effet, la « pression » urbaine récente est donc plutôt portée vers le Sud de la commune, à
proximité du pôle d’emplois et de services de Saint-Flour, et cette tendance devrait s’accentuer dans
les années à venir suite aux évolutions récentes de la démographie communale.
4. CARACTERISTIQUES DU PARC DE RESIDENCES PRINCIPALES
Type de logement des résidences principales d’Andelat
(Source : INSEE, RP 1990 à 2007)
1990 1999 2007
Maisons 110 109 143
Appartements 4 8 17
Autre (caravanes, mobile home, etc.) 2 4 0
NB : Les données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Nombre de logements neufs commencés à Andelat
Source : base Sit@del2 - Service de l'observation et des statistiques (SOeS)Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 24
Les résidences principales représentent 75,5% du parc
de logements d’Andelat en 2007, ce sont
essentiellement des maisons individuelles (89%). Les
appartements représentent 11% des résidences
principales en 2007, une part notable pour une
commune rurale. De plus, leur nombre a doublé entre
1999 et 2007 passant de 8 à 17 suivant ainsi une
augmentation constante depuis 1990.
On observe également une disparition des résidences
de types caravanes, mobile home …
Les résidences principales de la commune sont
occupées pour 81% d’entre elles par leur propriétaire.
La part des logements locatifs, bien que faible (16%),
est non négligeable pour une commune rurale. Elle est
égale à la moyenne du canton (hors Saint-Flour) mais
largement inférieur à la moyenne de la commune de
Saint-Flour (49,6%) et à celle du département (29,5%).
Le recensement 2007 de l’INSEE révèle que la
commune d’Andelat ne dispose pas de logements
locatifs sociaux en 2007.
NB : Les données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
Le parc des résidences principales est plutôt ancien puisque plus d’un tiers de ces résidences en 2007
a été construit avant 1949.
La période d’achèvement des résidences principales en 1999 et en 2007 montre que les nouvelles
résidences principales en 2007 sont majoritairement des logements récents.
La réhabilitation de logements anciens et/ou la reconversion des résidences secondaires en
résidences principales est peu prononcée, elle représente 10 logements en 2007 selon l’INSEE.
La commune compte 9 logements sociaux, dont 4 appartenant à la commune et 5 à des bailleurs
sociaux privés.
58
19
32
12
61
19
39
24
Nombre de résidences principales selon l'époque
d'achèvement
1999
2007
Source : INSEE, RP 2007
Source : INSEE, RP 1999 & 2007
89%
11%
Type de logement des résidences
principales en 2007
Maisons
Appartements
Autre(caravanes,
mobilehome,etc.)
Source : INSEE, RP 2007
81%
16%
3%
Statut d'occupation des résidences
principales en 2007
Propriétaire
Locataire
Logé gratuitement
Source : INSEE, RP 2007Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 25
5. LES OCCUPATIONS URBAINES DU SOL
La commune d’Andelat s’articule autour de 17 villages, hameaux ou écarts disséminés sur tout le
territoire communal, et dont les principaux de par leur taille, correspondent au bourg d’Andelat, aux
villages du Sailhant, de Sebeuge et de Pagros.
On distingue différentes formes et organisations du bâti sur la commune d’Andelat, dont
l’implantation et le développement ont été influencés et/ou contraints par des facteurs naturels ou
anthropiques. Ainsi on peut classer les espaces bâtis d’Andelat en 4 classes, traduisant leur relation
entre les activités humaines, le relief, l’exposition, la nature du terrain :
- Les villages de la vallée de l’Ander ;
- Les villages de la Planèze et des plateaux ;
- Les villages de la vallée de Babory ;
- La Zone d’Activité de Montplain.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 26
5.1 LES VILLAGES DE LA VALLEE DE L’ANDER
Le bourg d’Andelat et de Gaymond constituent les principaux villages de la vallée de l’Ander. Ils sont
implantés au contact avec les versants de la vallée de l’Ander et de la Planèze, en situation de
promontoire. Ils bénéficient ainsi d’une exposition vers le Sud en étant protégés par le relief des
vents du Nord.
* BOURG D’ANDELAT
Le bourg d’Andelat est à l’origine un petit tissu bâti plutôt aéré constitué autour de son église.
L’urbanisation s’est assez peu développée sur ce secteur, toutefois des constructions de type
maisons individuelles se sont établies au Sud-ouest du bourg. Ces extensions récentes sont en
rupture avec l’organisation et l’implantation du bâti traditionnel du bourg. L’ordonnancement de ces
constructions des années 70-80 est caractérisé par leurs dispersions le long des voies reliant le bourg
d’Andelat au Sailhant et à Gaymond, occupant les flancs du promontoire sur lequel est bâti le noyau
primitif du bourg.
* HAMEAU DE GAYMOND
En contre bas du bourg d’Andelat, le village de Gaymond implanté au bord du ruisseau de Babory,
non loin de son point de confluence avec la rivière l’Ander.
La masse bâtie originelle de ce hameau constitue une accumulation de maisons et de bâtiments plus
ou moins jointifs, sans ordre apparent.
Les extensions récentes de Gaymond se composent d’habitats individuels implantés à l’Ouest du
hameau. Elles se sont développées de manière linéaire le long de la voie communale reliant
Gaymond au Sailhant.
Cette urbanisation est essentiellement linéaire sans épaisseur, est caractérisée par de grandes
parcelles sans aucune accroche urbaine avec l’urbanisation traditionnelle de Gaymond.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 27
* GARE D’ANDELAT
La création de la voie de chemin de fer entre Béziers et Neussargues et le choix d’implanter une gare sur la commune d’Andelat dans les années 1860-1868 va mener à la création de ce « quartier moderne ».
Avec l’arrivée de la gare sur la commune d’Andelat, à partir des années 1950 les terrains limitrophes ont été investis. Des entrepôts, étirés le long des routes parallèles à la voie ferrée, constituent la charpente originelle de la Gare d’Andelat.
Cadastre napoléonien d’Andelat (1816) – Section E dite d’Andelat et D dite du Rochain - archives.cantal.frPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 28
Dans les années 70-80, des constructions plus récentes, de type pavillon, ont complété le premier tissu urbain mais en conservant sa disposition linéaire.
La désaffectation de la gare a fait de ce secteur, bordé par la voie ferrée, un lieu qui s’est peu développé, où se mêlent quelques activités et habitations.
Photographie aérienne de la « Gare d’Andelat » en 1955 – source : IGN cliché n°26 pris le 16 05 1955Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 29
Le passage de la future voie de contournement de l’agglomération de Saint-Flour à proximité de la
Gare d’Andelat, va marquer profondément ce secteur.
5.2 LES VILLAGES DE LA PLANEZE ET DES PLATEAUX
Les villages de la Planèze et des plateaux exploitent les mouvements du relief (dénivelé, replis de
terrain) pour s’établir, comme c’est le cas pour les villages de La Combe, Barret, Pagros, Sebeuge,
Colsac.
Implantés au contact avec les espaces agricoles, ces villages adoptent une organisation originelle du
bâti, groupée et allongée, en suivant les lignes dominantes du relief.
Globalement les noyaux anciens de ces villages sont linéaires et cette perception est accentuée par
les proportions allongées du bâti.
La Combe Barret Pagros
Photographie aérienne de la « Gare d’Andelat » en 2010 – source : geoportail.frPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 30
Le développement récent de ces villages va peu à peu repousser les limites de leurs enveloppes
urbanisées. Les villages sortent alors de leurs sites d’origine et l’étalement urbain est lancé.
Toutefois on observe dans certains secteurs, notamment dans le hameau de Pagros, une amorce de
densification. Elle se traduit par la construction de bâtiments dans les espaces interstitiels de la
trame urbaine ancienne, et par un « ordonnancement » plus épais des constructions nouvelles dans
certaines zones.
Cette dernière forme d’urbanisation, dominée par l’habitat individuel, consolide des secteurs urbains
anciens. Elle ne résulte pas d’une opération d’aménagement d’ensemble mais paraît plus structurée
que la majorité des extensions récentes, qui elles sont sans aucune accroche urbaine avec l’existant.
L’implantation de quelques constructions récentes, non intégrées à leurs environnements : sur une
ligne de crête ou en contrebas de la masse bâtie des villages, a conduit un bouleversement profond
de leurs silhouettes.
Cadastre napoléonien d’Andelat (1816) – Section B dite du Barret et C dite de Pagros - archives.cantal.frPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 31
Construits en limite de l’enveloppe urbanisée ces maisons sont déconnectées de la trame urbaine et
vont totalement transformer la morphologie des villages.
Le développement non maitrisé de ces constructions risque à terme de diluer le caractère de ces
villages dans une image de constructions diffusent dominées par l’habitat individuel, de type
pavillonnaire.
5.3 LES VILLAGES DE LA VALLEE DE BABORY
Le versant Est de la vallée de Babory est ponctué par des espaces bâtis dispersés, mais regroupés en
villages et hameaux. Il s’agit du Vialard, de la Borie et du Gour. A l’origine il s’agissait de petits
noyaux bâtis regroupés, des corps de ferme et leurs dépendances, établis sur un replat ou une
rupture de pente.
L’urbanisation récente s’est peu développée sur ce secteur, mais a quelque peu bouleversé la
silhouette de ces villages. Les quelques bâtiments récents se répartissent désormais selon une
organisation plus lâche, contrainte en grande partie par le relief du terrain. Ces constructions
récentes sont essentiellement des bâtiments agricoles ou les résidences des exploitants agricoles.
Les espaces bâties de la vallée de Babory sont les lieux les moins habités de la commune, ils ont
principalement une vocation agricole mais également touristique. En effet, de nombreuses fermes
anciennes ont été réhabilitées en résidences secondaires.
Le Vialard La Borrie GourPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 32
* LE SAILHANT
Le bourg du Sailhant appartient également aux villages de la vallée de Babory mais son organisation
et sa taille est différente des villages vu précédemment.
En effet, le bâti du bourg ancien du Sailhant tapisse le fond de la vallée, au pied du promontoire
rocheux sur lequel s’élève le château du Sailhant. Ce château barre l’extrémité d’une butte
triangulaire gardé par un ancien donjon carré et barré par un corps de bâtiments à six puissantes
tours aux toits en poivrière.
Le tissu ancien du bourg est implanté adossé à la pente, en profitant de la présence de l’eau.
Cadastre napoléonien d’Andelat (1816) – Section A
dite du Viallard et E dite d’Andelat -
archives.cantal.frPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 33
La trame urbaine et architecturale du
bourg ancien du Sailhant est relativement
préservée. Elle se compose d’un bâti
homogène au volume simple, groupé sans
ordre apparent mais densément. En effet,
les rues étroites distribuent un parcellaire
de petite taille à la trame imbriquée et
irrégulière, sur lesquels sont implantées les
habitations de façon plus ou moins
accolées.
Au Nord et au Nord-ouest du bourg, à
proximité immédiate de la RD 40, se sont
développées ponctuellement quelques
constructions contemporaines, présentant
une organisation diffuse du bâti, au sein de
parcelles de grandes tailles.
Globalement ces constructions ont un
impact limité sur l’image du bourg ancien
du Sailhant.
Les extensions urbaines les plus récentes du Sailhant se sont développées au Sud du bourg ancien.
L’organisation urbaine de ces extensions
du Sailhant se caractérise par une
diffusion extensive de l’habitat de type
pavillonnaire le long de la route RD 40,
où existait déjà quelques implantations
anciennes. Cette forme d’urbanisation
est en rupture totale avec le tissu
compact du bâti ancien du Sailhant.
Notons que ces dynamiques urbaines
récentes ont épargné la silhouette du
village historique du Sailhant. Toutefois
ce schéma d’implantation récent de
l’urbanisation correspond à une forme
d’étalement urbain, caractérisée par une
consommation d’espace importante,
essentiellement linéaire sans épaisseur.
La diffusion linéaire de ces constructions est contrainte de part et d’autre de la RD 40 par un fort
dénivelé d’un côté et par le champ naturel d’expansion des crues du côté du ruisseau de Babory.
Cadastre napoléonien d’Andelat (1816) – E dite d’Andelat -
archives.cantal.frPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 34
On peut regretter que les extensions urbaines récentes du Sailhant créent une banalisation
paysagère notable de l’espace de transition et d’entrée vers un secteur au caractère patrimonial
fort : le bourg ancien et le château du Sailhant.
5.4 LA ZONE D’ACTIVITE DE MONTPLAIN
La zone d’activité de Montplain (ou Montplain-Allauzier) est un site important de développement
d’activités industrielles et commerciales aux franges Est de Saint-Flour. Elle s’étend sur environ 10 ha,
au niveau d’un nœud routier, le long des RD 926 (Saint-Flour – Aurillac) et RD 921 (Saint-Flour –
Chaudes-Aigues).
La masse bâtie de la zone d’activité marque une continuité urbaine avec celle de Saint-Flour et forme
l’entrée Est sur le territoire de Saint-Flour.
Par conséquent cette zone, à cheval sur les communes de Saint-Flour, Andelat et Roffiac, parait
« absorbée » par le tissu bâti de Saint-Flour.
L’impression que ce secteur n’appartient pas à la commune d’Andelat est fort. L’absence de voie de
communication directe, depuis la zone vers le territoire communal d’Andelat, accentue cette
perception.
Ce secteur dédié majoritairement aux activités commerciales est composé de constructions récentes
avec des volumétries et des gabarits importants. Ces bâtiments se distinguent par leurs formesPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 35
spécifiques cubiques habillées par un bardage métallique, caractéristique des bâtiments
commerciaux.
La zone d’activité de Montplain est un site particulièrement sensible du fait des vues qui s’y exercent,
depuis la partie haute de la commune d’Andelat. Globalement, si depuis le territoire d’Andelat
l’ensemble de la zone est peu perceptible, des éléments singuliers marquent profondément le
paysage et font place ponctuellement à un motif paysager industriel.
6. LES VESTIGES ARCHEOLOGIQUES
Ces sites archéologiques ne constituent qu’un état actuel du recensement, d’autres sites enfouis et
donc invisibles demeurent vraisemblablement inconnus.
Ainsi toute découverte fortuite doit être signalée sans délai à la Direction Régionale des Affaires
Culturelles, conformément à l’article L531-14 du Code du Patrimoine. En application de l’article L521-
1 du Code du Patrimoine, les travaux peuvent être soumis aux dispositions relatives à l’archéologie
préventive7.
Enfin, rappelons qu’un « projet peut être refusé ou n'être accepté que sous réserve de l'observation de
prescriptions spéciales s'il est de nature, par sa localisation et ses caractéristiques, à compromettre la
conservation ou la mise en valeur d'un site ou de vestiges archéologiques » en application de l’article
R.111-4 du Code de l’Urbanisme.
Les sites archéologiques suivants sont indiqués sur la carte de la Gaule – Cantal :
• Lieu dit Le Cros, présence d'un tumulus.
• Lieux dits Fontes et Chabannes, trois tumulis.
• Au Nord du village de Fontes, site antique.
• Au Sud du village du Viallard, site antique.
• Au Puy-de-Barre, flanc Sud site Néolithique et antique (possible sanctuaire). • Au Barret, site non daté.
7 Article L.521-1 du code du Patrimoine : « L’archéologie préventive […] a pour objet d'assurer, à terre et sous les eaux,
dans les délais appropriés, la détection, la conservation ou la sauvegarde par l'étude scientifique des éléments du patrimoine archéologique affectés ou susceptibles d'être affectés par les travaux publics ou privés concourant à l'aménagement […] ».Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 36
• Les bords du Maar de Gour (lac de Fréval), site Néolithique (habitat et tumulis) • A l'Ouest du Sailhant, site antique.
• Au Sud du Sailhant vers la D40 au bord du ruisseau de Fréval, nécropole avec coffres en pierre. • A l'Est du village de Sebeuge, vers Ferval, site de tumulis.
• Village de Colsac (Sud-Est), tumulus.
De même, le château du Sailhant est à considérer comme un site archéologique pour la période médiévale : présence d'une ancienne tour maîtresse dominant le village et intégrée dans l'enceinte du château actuel.
Il en va de même du bourg d'Andelat où l'église, datant de la fin du 13ème siècle, a de toute évidence été construite au cœur d'un village médiéval. À noter la présence d'une nécropole médiévale au pied de l'église.
7. ETUDE DU POS EN VIGUEUR
Le POS réalisé sur la commune d’Andelat est partiel. Seule une partie du territoire a été étudiée.
Le zonage du POS d’Andelat offre de larges capacités de développement sur la commune. Plusieurs
types de zones étaient définis dans le cadre de ce POS :
Les zones urbaines
- Zone UA : zone qui englobe le centre ancien du bourg d’Andelat et du village du Sailhant. Sa
densité est la plus forte de l’agglomération et son tissu est en majorité continu. Elle est
réservée à l’habitat, aux services et aux équipements publics.
- Zone UC : l’ensemble de cette zone englobe des terrains affectés à l’habitat individuel.
- Zone UX : zone d’activités spécialisées réservée au service public ferroviaire. Elle comprend
l’ensemble du domaine public du chemin de fer et notamment les emprises des gares, y
compris les emplacements concédés aux clients du chemin de fer, les grands chantiers et les
plates-formes des voies ferrées.
- Zone UY : zone destinée à recevoir des établissements industriels, des entrepôts et des
activités artisanales et commerciales à l’exclusion de l’habitat.
Les zones naturelles
- Zone NA : correspond à une zone strictement protégée pour une urbanisation future à long
terme.
- Zone I NA : correspond à une zone à vocation résidentielle, de commerces et de services
dont l’aménagement pourrait être réalisé dans le cadre du POS à condition que l’opération
projetée fasse l’objet d’un aménagement d’ensemble de la parcelle.
- Zone I NAY : zone qui comprend des terrains destinés à recevoir des établissements
industriels, des entrepôts et des activités artisanales, commerciales, hôtelières et de services.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 37
- Zone NC : cette zone qui n’est que partiellement desservie par les réseaux constitue un
espace naturel qu’il convient de protéger en raison de la qualité du paysage et de la valeur
agricole du sol.
Un secteur NCa au lieu-dit « Les Onces » interdit les constructions agricoles du fait de la
sensibilité particulière de cette zone.
- Zone ND : cette zone constitue un espace naturel qu’il convient de protéger en raison de la
qualité du paysage et des éléments naturels qui la composent.
Plusieurs secteurs sont créés, à savoir :
NDa, autour du château du Sailhant pour permettre quelques aménagements ;
NDb, pour permettre l’exploitation d’une carrière existante et son extension ;
NDi, pour identifier les zones inondables.
Les surfaces de chacune de ces zones sont les suivantes :
Zone du POS Surface totale (ha)
Zones urbaines
UA 5,5
UC 12,3
UX 5,6
UY 4,3
Zones naturelles
NA 10,9
I NA 3
I NAY 8,5
NC 334,7
NCa 3
ND 141,7
NDa 1
NDb 4,5
NDi 48
NB : Le POS a été réalisé sur 583 ha de la commune.
Le développement de l’urbanisation a été important sur le territoire entre 2001 et 2013. Au total,
54,078 ha ont été consommés en l’espace de 13 ans soit près de 4,16 ha par an en moyenne. Les
constructions à vocation d’habitation représentent une partie importante de la consommation
foncière sur cette période (7,07 ha soit près de 0,54 ha par an en moyenne). L’habitat s’est
essentiellement développé sous la forme de constructions pavillonnaires.
8 Il faut cependant atténuer ce chiffre, en effet 8 Permis de Construire (pour la construction de bâtiments d’élevage,
d’étables, granges, hangars ou stabulation sur de très grandes parcelles) représentent à eux seuls 23,11 ha.
Espaces urbanisés du POS partiel
entre 2001 et 2013 Surface totale (ha)Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 38
Ainsi, les surfaces consommées ont été les plus importantes en zone NC (constructions agricoles ou
d’habitations nécessaires à l’activité agricole). Cette zone représente 334,70 ha au POS actuel et
environ 2,62 % de ses capacités (8,77 ha) ont été consommées en l’espace de 12 ans. Par ailleurs, il
est intéressant de remarquer une densification au niveau des zones UA et UC (déjà desservies par
les réseaux) : 2,34 ha ont été urbanisés soit environ 13,15 % de la surface totale (17,80 ha). Il ne
persiste aujourd’hui qu’un espaces interstitiels en zone UA, situé au Sailhant. Néanmoins, les
capacités d’urbanisation de la zone UC restes conséquentes notamment au Sailhant-Est (3,74 ha
environ) ainsi qu’au niveau du bourg (1,90 ha).
De plus, les zones d'activités se sont fortement développées sur la commune. Sur les 4,30 ha de la
zone UY, 2,13 ha (soit 47,5% de la surface totale) et sur les 8,50 de la zone 1NAY, 4,08 ha (soit 48 %
de la surface totale) ont été consommés par de l’urbanisation nouvelle. L’urbanisation s’est
principalement développée au niveau du lieu-dit « Montplain ».
A l’heure actuelle, les disponibilités foncières urbanisables sur la commune sont les suivantes :
Secteurs pouvant recevoir de
l’urbanisation Surface totale (ha)
Disponibilités foncières UA 0,08
Disponibilités foncières UC 5,7
Disponibilités foncières UY 0,2
Disponibilités foncières NA 10,67
Disponibilités foncières 1 NA 3
TOTAL GENERAL 19,68
Les capacités de développement sont encore nombreuses malgré la forte croissance de population
qu’a connue Andelat. En effet, 0,08 ha sont disponibles à l’urbanisation en zone UA et 5,7 ha en
zone UC. 10,7 ha de la zone I NA sont également toujours mobilisables et 3 ha en zone 1 NA. Les
capacités d’urbanisation à vocation d’activités (UY) sont de 0,2 ha. Au total, 19,48 ha dont 10,7 ha
en zone NA sont disponibles à l’urbanisation à vocation d’habitat.
Urbanisation Nouvelle UA 0,16
Urbanisation Nouvelle UC 2,18
Urbanisation Nouvelle UY 2,13
Urbanisation Nouvelle NC 8,77
Urbanisation Nouvelle ND 2,77
Urbanisation Nouvelle NDa 0,90
Urbanisation Nouvelle 1NAY 4,08
TOTAL 21,00Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 39
Au rythme de croissance actuel, les espaces urbanisables à vocation d’habitat (19,43 ha)
permettraient de répondre aux besoins de la commune sur une temporalité d’environ 16 ans (si l’on
prend une consommation foncière de 1,2 ha par an à vocation d’habitat comme projetée par le
PADD), sans forcément être en adéquation avec les formes urbaines que la municipalité souhaite voir
se développer (5,7 ha situés en zone UC – développement pavillonnaire sur de larges espaces et
urbanisation diffuse constatée jusqu’à présent).
Les zones NA et 1 NA n’ont pas été développées.
La surface ouverte à l’urbanisation doit être analysée afin de tenir compte de la croissance de la
commune et des prérogatives de l’Etat en matière de rationalisation des surfaces à urbaniser et
des objectifs de préservation des ressources environnementales du territoire.
De plus, le PLU s’attachera à élaborer un véritable schéma de développement à l’échelle de la
commune dans un objectif de cohérence et de fonctionnement optimal du territoire.Pièce n°2 –
Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat –
Cantal
Rapport de présentation
Cantal
40Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
III- ACTIVITES ECONOMIQUES
1. LES EMPLOIS
* EMPLOI SUR LA COMMUNE
En 2007, selon l’INSEE, le secteur tertiaire
génère le plus d’emplois sur la commune (76%) suivit par le
emplois de la commune.
Le secteur secondaire, qui regroupe l’industrie et la construction produit 9% des emplois d’Andelat.
La répartition des emplois de la commune par secteur d’activité est proche de celle observée à
l’échelle du département, c'est-
part d’emploi dans l’agriculture et le secteur secondaire quasi
NB : Les données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
* ACTIVITE SALARIEE
Selon les chiffres annuels de l’emploi salarié de
sur la commune en 2009, alors qu’en 1999 ils étaient 86.
On constate qu’Andelat bénéficie des
développement économique de la zone d’emploi
En effet, les emplois salariés privés de la commune représentaient 1,8% des emplois salarié privé de
la zone d’emploi de Saint-Flour en 1999 contre 3
9 Emploi salarié qui comprend les salariés de tous les établissements du secteur privé industriel et commercial employant
au moins une personne sous contrat de travail. Sont exclus de ce champ : les salariés de l’Etat et des collectivités locales, salariés des établissements publics à caractère administratif, les salariés des secteurs agricoles et para départementales ou communales, de certaines sociétés d’économie mixte, et les intermittents du spectacle.
10 Une zone d'emploi est un espace géographique à l'intérieur duquel la plupart des actifs résident et travaillent. Effectué par
l'Insee et les services statistiques du Ministère du Travail, le découpage en zones d'emploi constitue une partition du territoire adaptée aux études locales sur l'emploi et son environnement.
9%
Emplois sur la commune par secteur d'activité en
Agriculture
Rapport de présentation
Cantal
MPLOI SUR LA COMMUNE
secteur tertiaire, qui comprend le commerce, les services, la santé…,
génère le plus d’emplois sur la commune (76%) suivit par le secteur agricole qui regroupe
econdaire, qui regroupe l’industrie et la construction produit 9% des emplois d’Andelat.
La répartition des emplois de la commune par secteur d’activité est proche de celle observée à
-à-dire une nette majorité d’emploi dans le secteur tertiaire
part d’emploi dans l’agriculture et le secteur secondaire quasi-similaire.
es données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
CTIVITE SALARIEE
Selon les chiffres annuels de l’emploi salarié de l’UNEDIC, 161 salariés9 du secteur privé
, alors qu’en 1999 ils étaient 86.
On constate qu’Andelat bénéficie des atouts liés à sa proximité avec Saint-Flour
développement économique de la zone d’emploi10 de Saint-Flour à laquelle elle appartient.
En effet, les emplois salariés privés de la commune représentaient 1,8% des emplois salarié privé de
Flour en 1999 contre 3,3% en 2009.
Emploi salarié qui comprend les salariés de tous les établissements du secteur privé industriel et commercial employant au moins une personne sous contrat de travail. Sont exclus de ce champ : les salariés de l’Etat et des collectivités locales, salariés des établissements publics à caractère administratif, les salariés des secteurs agricoles et para départementales ou communales, de certaines sociétés d’économie mixte, et les intermittents du spectacle.
d'emploi est un espace géographique à l'intérieur duquel la plupart des actifs résident et travaillent. Effectué par et les services statistiques du Ministère du Travail, le découpage en zones d'emploi constitue une partition du aux études locales sur l'emploi et son environnement.
15% 76%
Emplois sur la commune par secteur d'activité en
2007
Industrie, bâtiment et travaux publics Tertiaire
Source : INSEE,
41
, qui comprend le commerce, les services, la santé…,
qui regroupe 15% des
econdaire, qui regroupe l’industrie et la construction produit 9% des emplois d’Andelat.
La répartition des emplois de la commune par secteur d’activité est proche de celle observée à
le secteur tertiaire et une
es données INSEE 2009 ne sont pas disponibles pour cette thématique.
du secteur privé travaillent
Flour et contribue au
à laquelle elle appartient.
En effet, les emplois salariés privés de la commune représentaient 1,8% des emplois salarié privé de
Emploi salarié qui comprend les salariés de tous les établissements du secteur privé industriel et commercial employant au moins une personne sous contrat de travail. Sont exclus de ce champ : les salariés de l’Etat et des collectivités locales, les salariés des établissements publics à caractère administratif, les salariés des secteurs agricoles et para-agricoles, des régies départementales ou communales, de certaines sociétés d’économie mixte, et les intermittents du spectacle.
d'emploi est un espace géographique à l'intérieur duquel la plupart des actifs résident et travaillent. Effectué par et les services statistiques du Ministère du Travail, le découpage en zones d'emploi constitue une partition du
Tertiaire
: INSEE, RP 2007Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 42
L’évolution de l’emploi salarié sur la commune est globalement positive depuis 1999, toutefois on
observe ponctuellement une nette diminution du nombre de salariés entre 2005 et 2006.
Evolution des entreprises employant au moins une personne et des postes salariés privés sur la commune d’Andelat
(source : UNIstatis statistique annuelle de l'UNEDIC)
1999 2009 Evolution du nombre
d’entreprises
entre 1999 à
2009
Evolution du
nombre des
actifs salariés
entre 1999 à
2009
Nombre
d’entreprises
Actifs
salariés
Nombre
d’entreprises
Actifs
salariés
Fabrication autres
produits industriels 0 0 1 7 / /
Construction 1 16 3 19 +200% +19%
Commerce ; répar.
automobile & motocycle 1 60 17 92 +1600% +53%
Transports et
entreposage 2 9 0 0 -100% -100%
Hébergement et
restauration 0 0 3 40 / /
Activités immobilières 0 0 1 3 / /
Autres activités de
services 1 1 0 0 -100% -100%
Total 5 86 25 161 +400% +87%
L’emploi salarié sur la commune a doublé entre 1999 et 2009 et les entreprises employant au moins
une personne ont quintuplé sur cette même période, selon l’UNEDIC.
86 85 93
118
143
170
186
145
163
171
161
60
80
100
120
140
160
180
200
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Evolution de l'emploi salarié privé sur la commune d'Andelat
Source : UNIstatis statistique annuelle de l'UNEDICPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 43
2. LES ENTREPRISES
Au 31 décembre 2010, la commune de d’Andelat compte 83 établissements actifs, tous secteurs
d’activités confondus.
Les activités liées aux commerces, transports et services divers sont représentées par 48
établissements, dont 19 comptant 0 salarié. En outre, cette catégorie comprend une entreprise de
grande taille : plus de 50 salariés. Le commerce représente près de 60% des établissements actifs
d’Andelat.
L’agriculture, la syviculture et la pêche contituent le second domaine dans lequel le nombre
d’établissements est le plus important : 26 établissements, dont aucun n’emploi de salarié.
Enfin, il convient de mentionner que la construction occupe 6% des établissements sur le territoire,
dont 3 étabissements individuels. Le domaine de l’industrie n’est représenté que par 2
établissements sur le commune. L’administration publique, l’enseignement, la santé et l’action
sociale occupent 2,4% des établissements sur le territoire, chaque établissement acceuillant de 1 à 9
salariés.
Secteur d’activité Nombre d’entreprises % Nombre de salariés
Agriculture, Sylviculture et pêche 26 31,3% 0
Industrie 2 2,4% 8
Construction 5 6,0% 19
Commerces, transports et services divers 48 57,8% 261
dont commerce, réparation auto 29 34,9% 180
Administration publique, enseignement,
santé, action sociale
2 2,4% 9
Total 83 100% 297
Source : INSEE, CLAP
64 sièges sociaux sont comptabilisés sur le territoire communal. Ils concernent à 46,9% le commerce,
à 40,6% l’agriculture, la sylviculture et la pêche, à 9,4% la construction, à 1,6% l’industrie ainsi que
l’administration publique, l’enseignement, la santé et l’action sociale.
3. L’ARTISANAT
Le tissu commercial et artisanal n’est pas très étoffé. Il permet de répondre partiellement aux
besoins quotidiens de la population.
Toutefois, un certain manque peut être constaté au niveau des commerces spécialisés dans les
métiers de bouche (boulangerie, charcuterie, boucherie) ainsi qu’au niveau des services.
Les commerces se situent quasi-exclusivement au sein de la Zone Commerciale de Montplain. Ce ne
sont pas des commerces de proximité au cœur du village.
Au niveau des commerces et de l’artisanat, la commune accueille les sièges sociaux d’entreprises
dans les domaines suivants :Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 44
Artisanat Nombre d’entreprises
Garagiste / pièces automobiles / vérificateur IP 1
Maçon 2
Peintre 3
Plombier, électricien, chauffagiste 1
Travaux Publics 1
Commerces Nombre d’entreprises
ZC Montplain 25
Café 1
Point de restauration rapide 1
Coopérative agricpole (succursale – dépôt) 1
Services Nombre d’entreprises
Santé 0
Musique 0
Domaine de l’habitat 0
Accueil touristique 0
Transport 0
Total 36
Source : Mairie
4. LA ZONE D’ACTIVITE DE MONTPLAIN
La zone Montplain, à vocation essentiellement commerciale, s’étend sur les communes d’Andelat, de
Saint-Flour et de Roffiac. Elle regroupe de grandes enseignes telles Carrefour. Cette zone se situe au
Sud de la commune, le long de la RD 926. Elle permet de créer un lien direct avec la commune de
Saint Flour et de Roffiac, de telle sorte qu’elle apparait être en rupture avec le reste de l’urbanisation
de la commune d’Andelat.
Le nombre d’entreprises du secteur des commerces a subi la plus forte augmentation, entrainant à la
hausse le nombre de salariés de ce secteur. Cette dynamique s’explique notamment par
l’aménagement de la ZA de Montplain qui a permis l’implantation de nouvelles entreprises à
proximité de Saint-Flour.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 45
Evolution des exploitations agricoles sur la commune
d'Andelat
Source : RGA 2010
Zone d’activité de Montplain
La commune d’Andelat a su profiter de sa situation stratégique, à proximité de Saint-Flour, afin de
poursuivre la zone d’activité et de devenir un territoire plus attractif.
5. L’AGRICULTURE
* LES EXPLOITANTS AGRICOLES
La commune d’Andelat s’étend sur une superficie totale de 2105 ha, dont 1658 ha sont dédiés à des
productions agricoles (SAU : surface agricole utile) (Source RGA 2010).
La vallée de la commune d’Andelat a perdu l’essentiel de sa valeur agricole. Seuls certains hameaux
au Nord de la commune ont gardé un fort caractère agricole, une attention particulière devra donc y
être apportée.
Une étude agricole a été
réalisée par la Chambre
d’Agriculture du Cantal, en
janvier 2011. Ainsi, 20
exploitations agricoles ont
leur siège sur la commune
et 31 exploitations ayant
leur siège hors du
territoire communal. Par
ailleurs, on dénombre 38
chefs d’exploitation dont
un double actif.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 46
Le nombre d’exploitations est en augmentation, notamment avec la création de sociétés avec
plusieurs associés. Actuellement, on dénombre 9 GAEC11 (avec une moyenne de 2,77 associés par
GAEC) et 1 EARL, soit 50% des exploitations de la commune sous forme sociétaire.
Le volume de main d’œuvre est relativement important, en effet, il s’élève à 1,9 (Unité de Travail
Annuel) contre 1,5 pour le département en 2000.
Par ailleurs, l’âge moyen des chefs d’exploitation est de 42 ans, ce qui est largement inférieur à la
moyenne départementale qui s’élève à 47 ans.
10 exploitations de la commune sont détenues par des exploitants de 50 ans et plus, dont 4 n’ont pas
de succession ou une succession incertaine à ce jour. Une installation d’exploitation sur la commune
est prévue, à « Besse Basse ».
Les 4 exploitations sans succession ou à succession incertaine détiennent 58,5 ha en moyenne, 35
droits à produire de vaches allaitantes, 40 droits à produire d’ovins et 120 000 litres de lait en
moyenne. Elles représentent également une SAU de 200 ha sur la commune, soit 12% de la SAU
communale.
Afin de permettre le maintien et la pérennité de ces exploitations, il est nécessaire :
- D’encourager la diversification en matière de production et d’agro-tourisme ;
- De renforcer les droits à produire et la SAU de certaines exploitations.
11 Groupe Agricole d’Exploitation en Commun
Succession probable par
démantèlement de l’exploitation
Successions incertainesPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 47
* L’ESPACE AGRICOLE ET LES CARACTERISTIQUES DES EXPLOITATIONS
La commune d’Andelat est très peu boisée. En effet, 79% de la surface communale représentent de
la SAU, 13 % de voiries, des réseaux, d’urbanisation et seulement 8% de la surface est boisée, soit
171 ha.
La SAU communale est détenue à 74% par des exploitations de la commune. Les 26% restant
appartiennent à des exploitants extérieurs. Par ailleurs, les 20 exploitations de la commune ont 1/3
de leur SAU située à l’extérieur d’Andelat.
La SAU moyenne est de 91 ha sur le territoire communal, contre 64 ha au niveau départemental. Les
exploitations agricoles de la commune se sont agrandies de manière importante (environ 15 ha
supplémentaires depuis 10 ans).
De plus, d’après l’enquête agricole menée par la Chambre d’Agriculture, la moitié des exploitations
souhaitent s’agrandir.
Les activités agricoles sont essentiellement tournées vers l’élevage de bovins. La production de
viande domine sur la commune d’Andelat.
Ensemble des exploitations
Nombre d’exploitations en 2010 2000
Bovins 18 23
dont vaches laitières 13 18
dont vaches nourrices 14 16
Chèvres / 3
Brebis mères 4 8
Truies reproductrices de 50 kg ou plus 0 0
Poulets de chair ou coqs 10 17
Nombre de têtes 2010 2000
Bovins 2 564 1 963
dont vaches laitières 622 510
dont vaches nourrices 514 432
Chèvres / 8
Brebis mères 179 663
Truies reproductrices de 50 kg ou plus 0 0
Poulets de chair ou coqs 53 72
Source : RGA 2010
Les activités agrotouristiques sont inexistantes sont le
territoire communal et les productions sont peu diversifiées.
En effet, en 2010, sur 32 exploitations, 18 font de l’élevage de
bovins (ce qui représente 2 564 têtes sur l’ensemble du
territoire), 10 de poulets de chair ou de coqs (soit 53 têtes) et
seulement 4 de brebis (179 têtes).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 48
En 2000, le nombre d’exploitations élevant des bovins était plus élevé (23 exploitations en 2000
contre 18 en 2010), cependant le nombre de têtes était plus faible (1 963 têtes en 2000 contre 2 564
têtes en 2010). Les exploitations d’élevage se sont donc agrandies.
Les cultures sur la commune concernent 1 834 ha, dont 76% (soit 1 397 ha) sont des superficies
fourragères.
Ensemble des exploitations
Nombre d’exploitations en ayant 2010 2000
Céréales 17 19
Dont blé 14 18
Dont maïs-grain et semence 0 0
Oléagineux 0 0
Betteraves industrielles 0 0
Superficie fourragère principale 21 24
dont superficie toujours en herbe 21 24
Vignes 0 /
SAU 21 24
SAU (en ha) 2010 2000
Céréales 154 /
Dont blé 65 68
Dont maïs-grain et semence 0 0
Oléagineux 0 0
Betteraves industrielles 0 0
Superficie fourragère principale 1 678 1 641
dont superficie toujours en herbe 1 397 1 404
Vignes 0 0
SAU 1 834 1 790
Source : RGA 2010
Parmi les exploitations agricoles il existe un producteur de lait biologique.
De plus, 17 agriculteurs sont engagés en PHAE12, ce qui concerne 1 135 ha sur le territoire
communal. Il s’agit de la prime herbagère agroenvironnementale. C’est un dispositif dont l’objectif
est de favoriser la biodiversité sur les exploitations herbagères. L’objectif est de stabiliser les surfaces
en herbe, en particulier dans les zones menacées de déprise agricole et d’y maintenir des pratiques
respectueuses de l’environnement via des engagements pris sur 5 ans en contrepartie d’une
rémunération. Le dispositif s’appuie sur un chargement limité, sur la présence d’éléments de
biodiversité et sur une gestion économe en intrants.
12 Source : PAC, DDT CantalPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 49
* LES BATIMENTS AGRICOLES
Une identification des bâtiments agricoles a été réalisée à partir des entretiens individuels auprès des
exploitants et du repérage sur le terrain par la Chambre d’Agriculture du Cantal.
Ainsi, 35 bâtiments traditionnels sont implantés sur le territoire communal et 33 bâtiments plus
récents.
Les exploitations agricoles comptent en moyenne 3 bâtiments.
La forte présence d’exploitations d’élevage sur la commune d’Andelat se traduit par 65% des
exploitations relevant du Règlement Sanitaire et Départemental (soit 13 exploitations) et 7
exploitations soumises au régime ICPE par déclaration (Installations Classées pour la Protection de
l’Environnement).
Des périmètres de protection s’appliquent autour des bâtiments agricoles. Le périmètre de
protection autour des bâtiments abritant des animaux est de 50 m vis-à-vis des tiers pour les
exploitations soumises au Règlement Sanitaire Départemental et de 100 m pour les installations
classées pour la protection de l’environnement.
Dans le cas où ces bâtiments seraient déjà enclavés dans les villages, l’implantation de maisons
d’habitation est possible à des distances plus proches (dérogation à la règle de réciprocité possible
après avis de la Chambre d’Agriculture).
Le périmètre de protection autour des bâtiments agricoles s’applique aussi sur les bâtiments de
stockage de fourrage uniquement pour les installations classées pour la protection de
l’environnement. Dans le cas où il n’y a pas de protection incendie sur place, le périmètre est de
100m vis-à-vis des tiers, pour des raisons de sécurité incendie.
Barret La Rochain Le Gour
Lors des entretiens individuels avec les exploitants agricoles, des demandes ont été adressées à la
Chambre d’Agriculture du Cantal.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 50
7 projets de construction de bâtiments à vocation agricole existent sur la commune, ainsi que 7
projets d’extension.
Egalement, 6 projets concernent des constructions à usage d’habitation pour des exploitants ou des
futurs exploitants. 4 projets concernent des rénovations de maisons.
Enfin, il existe sur le territoire communal d’Andelat, 8 projets de transformation d’un bâtiment
agricole en habitation.
* CHANGEMENTS DE DESTINATION
Trois demandes de changement de destination ont été repérées sur la commune.
Ferval Le Gourd
Lascombes
En ce sens, et conformément à l’article R.123-12 du Code de l’Urbanisme, le P.L.U. permettra le
changement de destination du bâti agricole représentant un intérêt patrimonial ou architectural.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 51
Egalement, le Moulin de l’Estournal a vocation a être réhabilité.
* POLITIQUES AGRICOLES ET DEVELOPPEMENT
La commune d’Andelat est concernée par 4 AOC (Appellation d’Origine Contrôlée)13 :
• AOP/AOC Bleu d’Auvergne : fromage au lait de vache à pâte persillée et à croûte fleurie. La
zone de production du Bleu d’Auvergne s’étend sur l’ensemble des départements du Puy de
Dôme et du Cantal et sur quelques communes de Haute Loire, de l’Aveyron, du Lot, de
Corrèze et de Lozère.
• AOP/AOC Cantal : fromage au lait de vache à pâte pressée et non cuite. L'aire de production
du Cantal comprend la totalité du département du Cantal et quelques communes des 4
départements environnants : Aveyron, Corrèze, Haute Loire et Puy de Dôme.
• AOP/AOC St Nectaire : fromage au lait de vache, à pâte pressée et non cuite. L’aire
géographique de l’AOC se trouve à cheval sur les départements du Puy de Dôme et du
Cantal, localisée autour du massif du Sancy, elle déborde sur l’Artense et le Cézallier. Elle
comprend 20 communes du département du Cantal et 50 communes du Puy de Dôme.
• AOP/AOC Fourme d’Ambert : fabriquée quasi exclusivement en laiterie avec un lait qui lui
donne une saveur unique aux arômes subtils de campanule et de bruyère. Même si les
méthodes de production ont évolué, elles continuent de se perpétrer dans le plus pur
respect de la tradition sur un terroir, où les étés sont chauds et les hivers longs et froids.
L’aire géographique de l’AOC s’étend sur deux départements (le Puy-de-Dôme et la Loire)
ainsi que 5 cantons du Cantal.
13 Source : PAC Andelat, DDT du CantalPièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
52Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
53Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 54
6. EXPLOITATION DU SOL ET DU SOUS-SOL
* LES CARRIERES
Au sein de l’arrondissement de Saint-Flour, plus de 80% de la production est constituée de roches
massives. La production en alluvions est nulle. Le reste de la production est constitué par des
matériaux divers (tourbe, pierre de taille,…) et notamment par la diatomite d’une importance
capitale, tant au niveau national que pour l’économie locale.
Par un arrêté préfectoral datant de 1990, l’entreprise MARQUET a obtenu l’autorisation d’exploiter
une carrière de basalte, pour une durée de 30 ans. Cette carrière se situe au lieu-dit « Les
Cramades » à Saint-Flour.
Dans le but de pérenniser l’approvisionnement en matériaux de l’entreprise et de sa clientèle,
l’entreprise MARQUET se propose de poursuivre et d’étendre l’activité du site sur une durée de 30
ans. Cette extension concerne 88 162 m² du territoire communal d’Andelat. L’autorisation
d’exploitation a été obtenue par arrêté préfectoral du 9 novembre 2012.
* SCHEMA DEPARTEMENTAL DES CARRIERES DU CANTAL
Articulation entre le schéma départemental des carrières et le plan local d’urbanisme :
Le schéma départemental des carrières n’a pas d’effet juridique direct sur le PLU, il n’est pas
opposable aux documents d’urbanisme. Toutefois les dispositions du schéma et du règlement du PLU
sont opposables aux autorisations de carrières.
Ainsi, les dispositions prises dans le PLU devront être cohérentes avec les orientations du schéma
départemental des carrières.
Le schéma départemental des carrières du Cantal a été approuvé le 12/05/1999 et modifié le
25/11/2005.
La Commission Départementale des Carrières du Cantal s’est dotée d’une politique cohérente et à
long terme des extractions de matériaux en fixant :
- Des règles visant à assurer la protection de la ressource en eau, la préservation
des paysages et des milieux naturels ;
- Les recommandations de remise en état permettant une meilleure intégration
des carrières dans leur environnement ;
- La prise en considération de gisements d’intérêt national spécifiques au
département du Cantal.
7. ACTIVITES ET SERVICES LIES AU TOURISME
Aux sentiers de randonnée s’ajoutent la découverte des paysages, des sites remarquables et de
l’architecture traditionnelle.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
Cette croix de chemin à l’effigie de Notre
la croix se termine par une pointe de diamant. Sur la face Sud, est sculptée une Pietà. La Vierge, vêtue d’une ample robe retombant en lourds plis verticaux, et
encadrant le visage, tient sur ses genoux le Christ mort, dont le corps a une position oblique. Sur la face Nord est sculptée l’effigie du Christ crucifié, dont la tête a disparu.
Le château de Sailhant est remarquabl
Monuments Historiques par arrêté ministériel du
privée, il ne peut être visité.
Non loin du château, la cascade
d’eau, se précipite dans un gouffre d’eau calme et sombre. On évalue sa profondeur à 6 ou 7 mètres.
Pour y accéder : 500 m à pied depuis le parking de Sailhant.
L’ Eglise de Saint-Cirgues a égaleme
arrêté du 30 avril 1969, elle se situe au cœur du bourg d’Andelat.
Cascade / Château de Sailhant / Eglise de Saint
Rapport de présentation
Cantal
e croix de chemin à l’effigie de Notre-Dame-de-Pitié date du 16ième siècle. Chaque extrémité de la croix se termine par une pointe de diamant. Sur la face Sud, est sculptée une Pietà. La Vierge, vêtue d’une ample robe retombant en lourds plis verticaux, et dont la tête est couverte d’une voile encadrant le visage, tient sur ses genoux le Christ mort, dont le corps a une position oblique. Sur la face Nord est sculptée l’effigie du Christ crucifié, dont la tête a disparu.
est remarquable de part son ampleur et son architecture. Il est inscrit aux
Monuments Historiques par arrêté ministériel du 07 février 1945. Cependant, étant une propriété
cascade de Babory, tantôt écumante et rugissante, tantôt réduite à un filet
d’eau, se précipite dans un gouffre d’eau calme et sombre. On évalue sa profondeur à 6 ou 7 mètres.
Pour y accéder : 500 m à pied depuis le parking de Sailhant.
a également un attrait touristique. Classée aux Monuments Historiques par
du 30 avril 1969, elle se situe au cœur du bourg d’Andelat.
Cascade / Château de Sailhant / Eglise de Saint-Cirgues
55
Pitié date du 16ième siècle. Chaque extrémité de
la croix se termine par une pointe de diamant. Sur la face Sud, est sculptée une Pietà. La Vierge, dont la tête est couverte d’une voile
encadrant le visage, tient sur ses genoux le Christ mort, dont le corps a une position oblique. Sur la
e de part son ampleur et son architecture. Il est inscrit aux
. Cependant, étant une propriété
tantôt écumante et rugissante, tantôt réduite à un filet
d’eau, se précipite dans un gouffre d’eau calme et sombre. On évalue sa profondeur à 6 ou 7 mètres.
touristique. Classée aux Monuments Historiques parPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
Afin d’accueillir les touristes sur son territoire, la
pouvant recevoir chacun, de 4 à 5 personnes. Les gîtes tendent à disparaitre au profit de locations
annuelles.
La commune a pour volonté de développer les activités et l’attrait touristiques sur son territoire
ce sens, a été arrêté le 3 juin 2010, la création de la
commune d’Andelat. Elle est située sur une partie de son territoire, au niveau de Sailhant (section H,
parcelles n° 264, 265, 266, 267, 268, 309, 341, 345,
d’actions ou d’opérations d’aménagement relatives au développement du tourisme
construction à usage d’habitation ne sera permise, il s’agit d’un aménagement à vocation
exclusivement touristique. Cet aménagement peut se traduire à court terme par la mise en place
d’un sentier, l’implantation d’un parking afin de recevoir les touristes ainsi que par la mise en valeur
des rochers aux abords de la cascade de Babory.
Périmètre de la ZAD
14 Arrêté n° 2010-712 du 03 juin 2010 portant création de la zone d’aménagement différé de la
Rapport de présentation
Cantal
Afin d’accueillir les touristes sur son territoire, la commune d’Andelat compte aujourd’hui 4 gîtes,
pouvant recevoir chacun, de 4 à 5 personnes. Les gîtes tendent à disparaitre au profit de locations
La commune a pour volonté de développer les activités et l’attrait touristiques sur son territoire
ce sens, a été arrêté le 3 juin 2010, la création de la Zone d’Aménagement Différée
commune d’Andelat. Elle est située sur une partie de son territoire, au niveau de Sailhant (section H,
parcelles n° 264, 265, 266, 267, 268, 309, 341, 345, 346, 347). Elle a pour vocation la réalisation
d’actions ou d’opérations d’aménagement relatives au développement du tourisme
construction à usage d’habitation ne sera permise, il s’agit d’un aménagement à vocation
aménagement peut se traduire à court terme par la mise en place
d’un sentier, l’implantation d’un parking afin de recevoir les touristes ainsi que par la mise en valeur
des rochers aux abords de la cascade de Babory.
Périmètre de la ZAD – extrait de l’arrêté juin 2010
712 du 03 juin 2010 portant création de la zone d’aménagement différé de la commune d’Andelat.
56
commune d’Andelat compte aujourd’hui 4 gîtes,
pouvant recevoir chacun, de 4 à 5 personnes. Les gîtes tendent à disparaitre au profit de locations
La commune a pour volonté de développer les activités et l’attrait touristiques sur son territoire. En
Zone d’Aménagement Différée (ZAD) de la
commune d’Andelat. Elle est située sur une partie de son territoire, au niveau de Sailhant (section H,
346, 347). Elle a pour vocation la réalisation
d’actions ou d’opérations d’aménagement relatives au développement du tourisme14. Aucune
construction à usage d’habitation ne sera permise, il s’agit d’un aménagement à vocation
aménagement peut se traduire à court terme par la mise en place
d’un sentier, l’implantation d’un parking afin de recevoir les touristes ainsi que par la mise en valeur
commune d’Andelat.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 57
IV- ÉQUIPEMENTS PUBLICS ET SERVICES
La qualité et l’accessibilité des équipements et des services aux personnes sont des enjeux
primordiaux de l’aménagement des territoires, notamment ruraux. Cette question revêt une
importance stratégique. En effet, au même titre que l’habitat et l’emploi, les équipements et les
services à la population sont en quelque sorte le baromètre de la qualité de vie sur un bassin de vie.
Les équipements sur la commune sont peu nombreux.
Un terrain de pétanque a été aménagé dans le cadre de
l’opération « cœur de village ». Il se situe au centre-bourg
d’Andelat.
Bien que peu nombreux, les équipements et services municipaux, ainsi que les équipements en
matière d’enseignement, permettent de répondre aux besoins quotidiens de la population. S’y
ajoutent une salle d’activités ainsi qu’une bibliothèque ambulante .
Par ailleurs, les équipements sanitaires et sociaux sont inexistants. Pour ces services, les habitants
doivent se déplacer vers des communes de taille plus importante, telle que Saint-Flour.
Equipements et services municipaux Nombre
Mairie 1
Eglise 1
Château 1
Cimetière 1
Enseignement Nombre
Ecole élémentaire publique 1
Ecole maternelle publique 1
Garderie 1
Cantine 1
Ramassage scolaire 1 ligne
Equipement touristique Nombre
Chambres d’hotes/gîtes 4
Equipement-socioculturel Nombre
Salle d’activités 1
Salle des fêtes 0
Bibliothèque ambulante 1
Equipement sportif Nombre
Terrain de pétanque 1
Equipement sanitaire et social Nombre
Garderie municipale 0
Infirmiers 0
Esthéticienne/coiffeur 0
Source : MairiePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 58
La vie associative sur la commune d’Andelat est relativement dynamique, avec 5 associations
diverses.
Associations
Comité des fêtes
ACCA
Club des Ainés
Le Site du Sailhant
Association Parents d’Elèves
Total 5
Source : Mairie
L’offre de services sur la commune ne permet pas à la population de rester sur le territoire
communal pour ses besoins quotidiens. Cependant, la proximité directe de Saint-Flour permet de
bénéficier d’une offre de services plus large et plus spécialisée, répondant aux besoins de la
population.
1. EQUIPEMENTS SCOLAIRES, PARASCOLAIRES ET LES SERVICES A L’ENFANCE
La commune d’Andelat appartient au Regroupement Pédagogique Intercommunal (RPI) avec la
commune de Roffiac. L’école d’Andelat accueille les petites et moyennes sections ainsi que les
classes de CE1 et de CE2. Pour l’année scolaire 2013-2014, l’école compte 50 élèves. L’infrastructure
scolaire implantée sur la commune de Roffiac reçoit quant à elle les classes de grande section, CP,
CM1 et CM2. Pour l’année scolaire 2013-2014, le RPI accueille 83 élèves.
Pour la rentrée 2009-2010 le RPI Andelat-Roffiac comptait 66 élèves, 71 durant l’année scolaire 2008-
2009.
Le groupe scolaire de la commune bénéficie d’un service de restauration qui fournit 40 couverts par
jour.
Un projet d’extension de l’école et de la cantine sur la commune d’Andelat est en cours
d’élaboration. Une partie de l’école existante sera abandonné au profit d’un nouveau bâtiment à
proximité immédiate de l’existant. Ce projet sera réalisé à court terme. Les terrains nécessaires
appartiennent à la commune.
Une garderie, présente sur la commune, est ouverte de 7h à 19h.
Collège/Lycée : La commune ne dispose pas de ces équipements. Les enfants se rendent sur la
commune de Saint Flour :
- Collège Blaise Pascal (public) ;
- Collège La Vigière (public) ;
- Collège Saint-Joseph (privé) ;
- Collège La Présentation Notre-Dame (privé) ;
- Lycée Polyvalent de haute Auvergne (public) ;
- Lycée Agricole Louis Mallet (public) ;
- L’institution La Présentation Notre-Dame (privé).
Le transport scolaire est géré par le Conseil Général du Cantal. Il est gratuit pour l’enseignement
primaire. Une navette est mise en place entre Roffiac et Andelat.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 59
2. LES EQUIPEMENTS DE SANTE
La commune d’Andelat bénéficie de très peu d’équipements de santé. En effet, un opticien (Vision
Plu) est implanté au sein de la zone d’activités de Montplain.
Aucune pharmacie n’est présente sur la commune, la pharmacie la plus proche se situe à Saint-Flour,
ainsi que les médecins généralistes, les cabinets d’infirmiers,…
La commune est donc largement dépendante des communes alentours, et plus spécifiquement de
la commune de Saint-Flour, en termes de soins médicaux et de services sociaux.
3. LES EQUIPEMENTS SPORTIFS
La commune ne possède pas d’offre en termes d’équipements sportifs.
Compte tenu de la qualité environnementale de la commune, un effort particulier devra être mis en
œuvre sur le territoire pour développer les itinéraires doux.
Plusieurs sentiers de randonnée sont présents sur le territoire communal. En effet, le une partie du
circuit GR4 traverse la commune ainsi qu’une partie du sentier GRP de Saint Flour (« Boucle de la
Planèze »).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 60
4. LES EQUIPEMENTS SOCIO-CULTURELS
La commune est assez peu pourvue en équipements socio-culturel. Elle possède une salle
d’activités. De plus, la bibliothèque du Conseil Général se situe au sein de la Mairie.
Les autres équipements socio-culturels à proximité de la commune se trouvent sur le territoire
communal de Saint-Flour.
5. LES EQUIPEMENTS D’INFRASTRUCTURE ET DE GESTION DE L’ENVIRONNEMENT
5.1 L’ASSAINISSEMENT
Certaines parties du territoire relèvent de l’assainissement collectif. Il s’agit du bourg d’Andelat, de
Gaymond, du Sailhant, de Besse Haute, de la Zone Industrielle de Montplain, du Rochain, de la Gare
et de Besse-Basse.
Un système de collecte est connecté à la station d’épuration situé à proximité de l’ancienne gare
d’Andelat. La gestion du réseau d’assainissement est réalisée en régie par la commune. Le traitement
des eaux usées est de type lagunage. La capacité de la station d’épuration est de 450 éq-hab. Elle
est, en 2013, utilisée à 90% de sa capacité.
Le dernier bilan de l’autosurveillance de la station d’épuration de 2015 constate un niveau de boues
important qui limite les performances de la station et necessite de prévoir un curage qui n’a pas été
réalisé depuis plus de 10 ans. Certains éffluents peu biodégradables d’origine probablement
industriels seront également recherchés.
Les autres secteurs urbanisés de la commune relève de l’assainissement non collectif.
Le diagnostic mis à disposition par le SPANC au sujet de la conformité date de 2015 et montre
qu’Andelat compte:
- 27,6% d’installations conformes
- 21,36% d’installations conformes avec réserve
- 30,26% d’installations non conformes
- la part restante correspond aux installations non investiguéesPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 61
5.2 L’EAU POTABLE
La population du Cantal est alimentée par près de 1180 captages (1100 sources, 64 forages, 16 prises
d'eau de surface). Plus de 98% de l'eau captée est d'origine souterraine.
Il n’y a aucune ressource en eau utilisée sur la commune. Celle-ci est alimentée par les forages situés
sur la commune de Coltines.
La commune d’Andelat possède 22 kms de réseau d’adduction d’eau et 7 réservoirs.
Le service de distribution d’eau potable est géré par la commune, sous forme de régie. L’eau
distribuée est en aval acheté au forage de Coltine. 48 000 à 50 000 m³ d’eau potable sont facturés en
moyenne par an, sur le territoire communal.
Les canalisations sont en PVC, de diamètre variable, entre 40 mm et 90 mm.
Aucun problème de pression d’eau n’a été détecté sur le territoire communal d’Andelat.
La communauté de communes de la Planèze informe que les volumes d’eau potable pris sur les
forages de Coltines sont en 2014 en moyenne de 6,31 m3/h pour Andelat et de 16,39 m3/h pour le
SIEP d’Ussel. Le total atteint 22,70 m3/h en moyenne en 2014 alors que la capacité des forages est
actuellement de 70 m3/h.
5.3 LES EAUX PLUVIALES
L’assainissement pluvial est caractérisé par un réseau de fossés et un réseau busé. Le réseau de
fossés est essentiellement composé de fossés de route, le plus souvent peu profonds.
Le réseau pluvial busé est présent sur le centre bourg, jusqu’au village de gaymond ainsi qu’au
Sailhant. Les habitations agglomérées du village sont le plus souvent raccordées à ce réseau.
Le réseau pluvial d’assainissement est de type séparatif sur l’ensemble de la commune.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 62
5.4 LA DEFENSE INCENDIE
Actuellement, la défense extérieure contre l’incendie ne couvre pas de manière efficiente la totalité
du territoire. En effet, certains hameaux sont trop éloignés des bornes existantes.
De plus, malgré le bon état des poteaux à incendie, le débit est parfois trop faible. Cest le cas,
notamment, au niveau de la gare d’Andelat, du hameau Pagros et du hameau Fontes15.
Rappel des préconisations :
Pour rappel, le rayon couvert par la défense incendie doit être de 400 m en zone rurale et de 200 m
en zone urbaine. L'itinéraire entre le ou les points d'eau et un éventuel sinistre devra permettre le
passage facile des moyens des sapeurs-pompiers :
- Il devra être d'une largeur minimale de 1,80 m afin d'autoriser le passage des dévidoirs (cas
des cheminements piétons inter-quartiers).
- Pour ce qui est de l'accès des engins motorisés, les chaussées concernées devront présenter
une largeur utilisable au moins égale à 3 m (stationnement exclus) avec une force portante
de 16 tonnes, un rayon intérieur minimum R de 11 m et une sur largeur S = 15/R dans les
virages de rayon inférieur à 50 m.
De plus, en cas de passage sous voûte, il conviendra de laisser une hauteur libre autorisant le passage
d'un véhicule de 3,30 m de haut, majorée d'une marge de sécurité de 0,20 m et avec une pente
inférieure à 15%.
15 Source : SDIS du CantalPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 63
6. LA GESTION DES DECHETS
Le P.L.U. n’a pas vocation à accompagner les politiques de gestion des déchets. Les dispositions prises
dans le P.L.U. visent à compenser les éventuels impacts des projets d’équipements de traitement et à
permettre l’implantation des équipements nécessaires à la poursuite de la politique communautaire
d’optimisation de la valorisation des déchets.
La gestion des déchets communaux (traitement et valorisation) est effectuée par le Syndicat de
gestion du traitement et de la valorisation des déchets du Nord Est Cantal (Syndicat des
Cramades), constitué le 1er janvier 2006 autour des neuf Communautés de Communes de
l’arrondissement de Saint-Flour. Ses compétences sur la gestion des déchets concernent les ordures
ménagères, la gestion du centre d’enfouissement et du centre de tri, la gestion du traitement des
déchets recyclables et la mise en place d’actions ou d’opérations de communication sur la réduction
ou le tri des déchets.
La collecte se fait au porte à porte pour les déchets triés, les emballages, ordures ménagère et
journaux et la gestion en régie. La collecte des ordures ménagères est effectuée tous les mercredis.
Le tri sélectif est réalisé un vendredi toutes les deux semaines.
La collecte du verre se fait par apport volontaire.
Les habitants d’Andelat sont rattachés à la déchetterie de Neussargues (ouverte du lundi au samedi
de 13h30 à 17h30). Une déchetterie intercommunautaire est également présente à Saint-Flour.
Le centre d’enfouissement se trouve à Saint-Flour et a été agrandi en 2009 pour accueillir 400 000
tonnes de déchets. Le syndicat dispose également d’un centre de tri depuis 2009 pour gérer les
déchets issus du tri sélectif des ordures ménagères. Il existe également tous les ans une campagne de
recyclage des plastiques agricoles.
Les communes adhérentes au Syndicat des Cramades sont depuis plusieurs années en demande
d’une solution à coût maîtrisé pour le traitement de leurs boues d’épuration. Conformément aux
objectifs du Grenelle de l’environnement, le Syndicat des Cramades s’inscrit dans une démarche de
mise en place de filières de valorisation des déchets, avec pour objectif de réduire les quantités de
déchets enfouies et d’accroître la durée de vie des casiers de stockage sur le site des Cramades. En ce
qui concerne les déchets d’assainissement, le choix a été fait de privilégier la mise en place d’un
service de déshydratation des boues via une station mobile et d’une valorisation par co-compostage.
La mise en place de cet équipement permettra également de valoriser les déchets verts des
collectivités, entreprises et particuliers, notamment les tailles d’arbres et de haies non détournées
par la voie du compostage domestique. Ce projet, porté par le syndicat de traitement des déchets,
est actuellement en cours de réalisation, une partie se situe au Sud-est de la commune d’Andelat.
Mise en service de la plateforme de co-compostage en novembre 2014.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 64
Conformément à la réglementation, le département a entrepris l’élaboration des nouveaux plans
départementaux de prévention des déchets non dangereux et déchets issus des chantiers de BTP
pour lesquels des projets de plan sont désormais en cours de procédure de validation.
Plan de situation du projet de co-compostage
Un Plan Départemental d’Élimination des Déchets Ménagers et Assimilés (PDEDMA) a été mis en
place pour le Cantal et a été approuvé par arrêté le 11 mai 2007. Il s’agit d’une révision du plan
approuvé en 1996, il concerne le traitement des déchets ménagers et municipaux, les déchets de
l'assainissement, les déchets industriels. Les objectifs du plan pour la gestion des déchets sur le
département pour la période 2007/2012 sont :
- Prévenir ou réduire la production et la nocivité des déchets ;
- Organiser le transport des déchets et le limiter en distance et en volume (principe de
proximité) ;
- Valoriser les déchets par réemploi, recyclage ou toute autre action visant à obtenir, à partir
des déchets, des matériaux réutilisables ou de l’énergie ;
- Assurer l’information du public, favoriser le changement de comportement ;
- Accueillir les déchets ultimes dans les centres d’enfouissement techniques ;
- Impliquer les acteurs du plan dans des actions exemplaires.
D’autres documents sont mis en place afin d’assurer une meilleure gestion des déchets sur le
département comme la Charte départementale de gestion des déchets de chantier du BTP.
Saint-Flour
AndelatPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 65
7. LES RESEAUX ELECTRIQUES
Le réseau est souterrain sur le centre-bourg ainsi que sur le village du Sailhant.
L’alimentation électrique est suffisante sur l’ensemble du territoire. Des constructions
supplémentaires pourront être rattachées au réseau actuel.
8. LES EQUIPEMENTS DE COMMUNICATION
8.1 LE RESEAU FRANCE TELECOM
La commune d’Andelat ne connaît pas de saturation des lignes sur son territoire.
8.2 LA COMMUNICATION NUMERIQUE
La commune est couverte par le réseau Internet. Seules certaines constructions à usage
d’habitation, situées aux abords des Rochers du Sailhant, sont en zone blanche. En outre, la
couverture du territoire en fibre optique n’est développée.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 66
V- TRANSPORTS, DEPLACEMENTS, STATIONNEMENTS
1. LE RESEAU VIAIRE
La commune d’Andelat est traversée par plusieurs axes de communication majeurs :
La RD 926 au Sud de la Commune, route classée à grande circulation. Elle permet de rejoindre
Saint-Flour et Roffiac. 5 600 véhicules par jour transitent sur cet axe routier.
La RD 140 traverse la commune du Sud-ouest au Nord-est. Elle rejoint, d’une part, la RD 926
et d’autre part la RD 679.
La RD 679 traverse la partie Est de la commune du Nord au Sud. Elle permet d’accéder au Sud
à Saint Flour et au Nord à Talizat avant d’arriver à Neussargues.
Le réseau de voies secondaires est relativement dense sur le territoire d’Andelat. Il s’organise selon
une trame Nord-sud permettant ainsi la liaison entre Andelat et les communes limitrophes ainsi que
les principaux hameaux de la commune (« Sebeuge » à l’Est, « Le Sailhant » et « Le Vialard » au
Nord).
Enfin, les dessertes locales permettent d’accéder aux plus petits hameaux de la commune ainsi qu’à
l’habitat diffus. L’habitat diffus est généralement disposé le long de ces axes de communication. Ces
voies maillent le territoire communal d’Est en Ouest.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 67
Concernant la sécurité routière, 10 accidents corporels de la circulation, dont un ayant fait un mort,
ont été recensés du 01/01/1999 au 21/12/2009 sur le territoire communal d’Andelat.
Une portion de la RD 40, à la sortie du hameau Gaymond, est qualifiée de dangereuse. Egalement, un
point noir routier a été repéré sur le territoire communal. Il s’agit du croisement entre la route de
Sebeuge et la RD 679. Le Conseil Général porte actuellement un projet de sécurisation sur ce
croisement afin, notamment, de favoriser la visibilité aux automobilistes.
2. LES CHEMINEMENTS DOUX ET LES STATIONNEMENTS
Les continuités piétonnes et cycles sont quasi inexistantes. Mis à part les sentiers pédestres et
cycles, la priorité est donnée aux véhicules.
Par ailleurs, les places de stationnement sont suffisantes pour répondre aux besoins des habitants.
Les voies publiques ne sont pas utilisées comme aires de stationnement. Seul le parking au niveau du
Sailhant est insuffisant pour accueillir les touristes.
3. LES TRANSPORTS EN COMMUN
* LE RESEAU FERROVIAIRE
La voie ferrée traverse à deux reprises le territoire communal.
- Au Sud du territoire, ce qui créé une coupure physique de l’urbanisation. En
effet, au Sud de la voie ferrée mis à part quelques maisons isolées, il n’existe que
la zone d’activité de Montplain qui se tourne vers la commune de Saint Flour,
participant à sa continuité urbaine.
- Sur la partie Ouest du territoire communal, du Nord au Sud. L’urbanisation s’est
développée essentiellement à l’Est de cette voie ferrée, même si à l’Ouest des
constructions apparaissent, dont le hameau de « La Combe ».
Plusieurs franchissements de cette voie ferrée sont possibles sur la commune. En effet, 5 points
permettent de traverser le chemin de fer.
Franchissements de la voie ferrée : Le Gour / RD40 / RD04Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 68
La gare présente sur la commune d’Andelat n’est aujourd’hui plus desservie. En effet, aucun train de
s’arrête sur la commune. La gare la plus proche se trouve à Saint-Flour (à moins de 5 km). Cette gare
bénéficie de 2 dessertes quotidiennes vers Aurillac et Brive et de 2 dessertes quotidiennes vers
Clermont-Ferrand.
* LES AUTRES MOYENS DE TRANSPORT
Le ramassage scolaire est organisé par les services de la communauté de communes de la Planèze.
Cette dernière, a également mis en place des navettes pour la desserte du centre de loisirs de la
Planèze situé à Ussel (12 km d’Andelat).
Des navettes sont également mises en place, à destination des jeunes, pour se rendre en boite de
nuit à Luc d’Ussel.
Le covoiturage est déjà une pratique courante sur le territoire de la communauté de communes,
notamment pour les trajets domicile – travail à destination de Murat, Saint-Flour, Neussargues,
Talizat ou Aurillac. Actuellement, aucune aire de covoiturage n’est aménagée, mais une s’est formée
au niveau du croisement entre la RD 679 et la route de Colzac. La communauté de communes a pour
projet d’en créer une à proximité de la zone d’activités de Luc d’Ussel-Coltines.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 69
CHAPITRE II : ETAT INITIAL DE
L’ENVIRONNEMENT
I- ETUDE PHYSIQUE DU TERRITOIRE
1. LE CLIMAT
Après s’être déchargées sur les reliefs du Cantal plus à l’Ouest, les perturbations sont affaiblies (effet
de Foehn) et, malgré de nombreux orages de mai à septembre, les cumuls pluviométriques chutent :
moyennes de 94 cm/an à Allanche, 88 cm à Chaudes-Aigues, 78 cm à Saint-Flour, 60 cm à Massiac. En
Margeride, le site de Lastic, par la conjonction d’expositions favorables, constitue une enclave
humide avec 120 cm.
L’altitude moyenne élevée (900 m) explique les températures plutôt basses : à Saint-Flour, elles vont
de 0° en janvier à + 15° en juillet.
Le flux de Nord, bien plus sensible qu’à l’Ouest du Cantal, accentue le froid hivernal avec du vent
("écir") sur les plateaux et des brumes et brouillards tenaces.
La neige est plus fréquente qu’abondante (froid généralement sec), mais peut tenir au sol plusieurs
semaines de suite, voire plusieurs mois sur les Monts de la Margeride situés à la limite de la Haute-
Loire et climatiquement plus proches de ce département que des autres montagnes cantaliennes. Le
Cantal est divisé en trois espaces au climat très différent, l’Ouest, le centre et l’Est, où se situe
Andelat, est une zone climatique subcontinentale fraiche.
Les données climatiques proviennent de la station Météo France du Puy-Loudes à proximité du Puy-
en Velay. Ces données sont établies sur une période de référence : de 1961 à 1990.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 70
Températures moyennes (°C)
(Source : Météo France)
Mois Janv. Fév. Mars Avril Mai Juin Juillet Août Sept. Oct. Nov. Déc.
Moyenne 1 1,95 4,25 6,75 10,8 14,4 17,4 17,2 13,7 9,45 4,4 2,1
Les températures les plus chaudes sont mesurées principalement de juin à septembre, avec un
maximum de jours très chauds en juillet, suivi d’août, juin et septembre. A l’inverse les températures
les plus froides sont enregistrées de décembre à février. Des températures négatives sont souvent
mesurées de décembre à mars. Le mois le plus froid est janvier. La commune connaît en moyenne
135 jours de gel par an et environ 40 jours de neige.
Durée totale d’insolation (h)
(Source : Météo France)
Mois Janv
.
Fév
.
Mar
s
Avri
l
Ma
i
Jui
n
Juille
t
Aoû
t
Sept
.
Oct
.
Nov
.
Déc
.
Anné
e
Moyenn
e
98 115 168 165 192 200 255 240 182 114 82 73 1884
Cumul mensuel des précipitations (mm)
(Source : Météo France)
Mois Janv
.
Fév
.
Mar
s
Avri
l
Ma
i
Jui
n
Juille
t
Aoû
t
Sept
.
Oct
.
Nov
.
Déc
.
Anné
e
Moyenn
e
41 32 31 67 86 68 53 59 76 71 53 38 675
La région où se trouve la commune fait exception au reste du département, habituellement très
arrosé, puisqu’elle connaît une pluviométrie très faible. Elle est surtout arrosée au printemps, d’avril
à juin et à l’automne, en septembre et en octobre. Sur un an la commune subit en moyenne plus de
30 jours d’orages.
La Planèze de Saint-Flour est un plateau basaltique de 800 à 1200 m d’altitude, encadré par deux
barrières montagneuses à l’Ouest (les Monts du Cantal) et à l’Est (la Margeride), qui ralentissent les
vents dominants et produisent un « effet de foehn » favorable. En raison du relief et des vallées, le
vent est vite dévié et accéléré. Sur la Planèze de Saint-Flour, plus continentale que le reste du Cantal,
les vents dominants viennent du Nord et du Sud.
2. LA QUALITE DE L’AIR
Dans toute la région, la qualité de l’air est mesurée par le réseau Atmo Auvergne. Il n’y a pas de
station de mesure à Andelat, ni à Saint-Flour. La station la plus proche se trouve au Puy-en Velay. Des
relevés ont été réalisés sur certains polluants pour l’arrondissement de Saint-Flour dans le cadre du
Plan Régional de la Qualité de l’Air d’Auvergne en 2000.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 71
2.1 LE PLAN REGIONAL DE LA QUALITE DE L’AIR AUVERGNE
Le Plan Régional pour la Qualité de l'Air (PRQA) est un outil de planification, d’information et de
concertation destiné à réduire, à moyen terme, la pollution atmosphérique. Ce n’est pas un outil
décisionnel. Il fixe des orientations en vue de lutter contre la pollution atmosphérique qui guideront
les réflexions et les choix ultérieurs, en particulier au niveau local.
Le Plan Régional pour la Qualité de l'Air (PRQA) d'Auvergne a été approuvé le 7 septembre 2000
par arrêté préfectoral.
Les différentes orientations données par le PRQA d’Auvergne sont :
1. Surveiller – Connaître
- Etendre et développer le suivi de la qualité de l’air à l’ensemble de la région et à l’ensemble
des polluants susceptibles de porter atteinte à la santé et à la qualité de notre
environnement ;
- Engager un suivi sanitaire des populations en relation avec la pollution constatée.
2. Agir sur les émissions polluantes
- Valoriser les progrès techniques réalisés ces dernières années ;
- Utiliser des carburants ou combustibles dits propres et poursuivre les économies d’énergie.
3. Aménager – Planifier
- Traduire les préoccupations sanitaires et environnementales dans les politiques
d’aménagement ;
- Promouvoir les modes de transports en commun et les modes alternatifs, au détriment de
la voiture particulière.
4. Sensibiliser – Informer – Eduquer
- Faire accéder chacun, en tant qu’acteur de la prévention de la pollution atmosphérique, à la
connaissance, dans le but de modifier les comportements et de réduire les émissions
atmosphériques.
2.2 QUELLE QUALITE DE L’AIR POUR ANDELAT ?
Présentation de la pollution du Cantal
(Source : PRQA Auvergne 2000)
* SO2 : dioxyde de soufre, NOx : oxydes d’azote, COVNM : composés organiques volatiles, CO : monoxyde de carbone, CO2 : dioxyde de carbone, NH3 : ammoniac.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 72
L’arrondissement de Saint-Flour dont dépend la commune d’Andelat est le deuxième le plus polluant
du département après Aurillac.
L’émission de polluants dans le secteur est principalement le CO2 due aux transports routiers. La
commune d’Andelat est particulièrement concernée par cette thématique. En effet, elle est
traversée par la RD926, route départementale classée à grande circulation. Le passage du
contournement de Saint-Flour sur la commune accentuera cette émission de polluants due à la
circulation routière.
Les fortes productions d’ammoniac (NH3) sont également à noter et quant à elles dues à la pollution
agricole, plus précisément à l’élevage, très présent sur la commune d’Andelat et aux engrais azotés.
La pollution industrielle ponctuelle est également à souligner. Les niveaux pour les autres polluants
ne sont pas inquiétants pour la santé. Il est néanmoins important de souligner une détérioration de
la pollution à l’Ozone sur l’ensemble des secteurs étudiés. Ce polluant secondaire est le produit de
réactions chimiques complexes entre des polluants primaires issus de la circulation automobile
(Oxydes d’Azote et Composés Organiques Volatiles) et de certaines activités industrielles ou
domestiques (COV). Les niveaux sont particulièrement élevés pendant les périodes estivales.
Le vent est un facteur primordial de dispersion et de dilution des polluants. Il conditionne la qualité
de l’air des zones émettrices, or la région de Saint-Flour est communément surnommée « la cité des
vents ». La pollution atmosphérique sur le territoire communal d’Andelat est donc limitée, elle ne
stagne pas.
3. TOPOGRAPHIE
La topographie de la commune d’Andelat est structurée autour d’un relief de plateaux et de vallées.
En effet le Nord du territoire communal est assis sur le bord Est de la Planèze de Saint-Flour, plateau
volcanique au voisinage du Plomb du Cantal.
Ce vaste plateau, assis sur la commune à une altitude moyenne de 960 mètres, connaît un relief
doux à la surface peu mouvementé, ponctué par deux éminences à l’extrême Nord de la commune :
les puys de Pagros (1051 m) et de Barre (1081 m).
Les versants et les rebords du plateau sont découpés par des vallons creusés par de multiples
ruisseaux, affluents de la rivière de l’Ander.
Les formes planes du relief de la Planèze sont cassées par le cours d’eau encaissé de Barbory qui suit
un axe Nord-sud. Cette vallée du ruisseau de Babory entaille profondément la Planèze en formant
des versants en forte pente, qui vont en s’élargissant vers l’aval, à proximité de son point de
confluence avec la rivière de l’Ander.
Au Sud, la commune est traversée par la vallée de l’Ander. Son profil évasé, au fond plat et aux
versants souvent brisés par des replats, constitue le secteur le moins élevé de la commune.
La partie orientale et l’extrême Sud de la commune se composent de plateaux distincts de celui de la
Planèze. Il s’agit pour l’essentiel de plateaux étagés, sortes de gradins, descendant progressivement
sur la commune, de 900 à 850 m.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 73
A l’Est, le plateau s’échelonne sur un plan incliné, orienté vers l’Est, et se poursuit sur les communes
voisines de Coren et de Saint-Flour.
Au Sud, la surface du plateau accueille notamment la zone d’activité de Montplain. Ces versants peu
étendus descendent sur la commune en direction du Nord.
Du point de vue de l’altimétrie, la différence d’altitude sur la commune avoisine 290 mètres. Le point
culminant de la commune se situe à 1081 mètres d’altitude au Nord du territoire, au sommet du Puy
de Barre, tandis que le point le plus bas se situe à 789 mètres d’altitude, au Sud de la commune, au
niveau de l’Ander.
Le territoire communal se situe à une altitude moyenne de 940 mètres.
La topographie de la commune permet de distinguer deux entités :
- Au Nord, la « partie haute d’Andelat » composée du secteur des plateaux et de la vallée de
Babory,
- Au Sud, la « partie basse d’Andelat » composée de la vallée de l’Ander.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 74
4. GEOLOGIE ET EAUX SOUTERRAINES
4.1 CONTEXTE GEOLOGIQUE
Au cœur du Massif Central français, la feuille Saint-Flour se situe à la jonction de trois régions
naturelles. Sa moitié Ouest est occupée par la retombée orientale du vaste strato-volcan cantalien et
sa jonction vers le Nord avec le domaine basaltique du Cézallier. Sa moitié Est appartient au
complexe métamorphique Nord-margeridien, scindé en deux parties par le fossé d'effondrement du
Malzieu—Saint-Flour.
La géologie de la commune d’Andelat est essentiellement composée de :
- Formations métamorphiques et granitiques :
Les formations cristallophylliennes peuvent être attribuées à deux séries différentes. Au Sud d'une
ligne Coren — Ruynes les roches ortho- ou paradérivées appartiennent à la « série de Saint-Flour »,
qui prolonge sur la feuille géologique de ce nom la série de la Truyère décrite plus au Sud par J.
Restituito. Au Nord de la ligne Coren — Ruynes, nous avons affaire au prolongement méridional de laPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 75
« série de Massiac », appartenant à l'ensemble du Haut-Ailier. La commune d’Andelat appartient
essentiellement à la série de Saint-Flour.
Série de Saint Flour :
Gneiss et migmatites à biotite. Ils occupent la partie centrale de la série de Saint
Flour, et comportent çà et là des niveaux et lentilles de leptynites, toujours de petite
taille et peu nombreuses, des faciès plus grossiers souvent plus leucocrates, sous
forme de lentilles allongées d'orientation E-W, et des petites lentilles de gneiss
oeillés.
Orthogneiss. Ces formations, jusque-là non signalées dans la région de Saint-Flour,
ne sont qu'un des nombreux jalons méta-éruptifs présents dans le Massif Central.
Deux ensembles apparaissent : l'un à grain moyen, relativement riche en biotite, et
l'autre de teinte rose, pauvre en micas, le plus souvent à grain fin, mais pouvant
passer localement à des faciès oeillés plus riches en biotite.
- Formations volcaniques :
Basaltes infracantaliens
Ces basaltes sont antérieurs à toutes les laves intermédiaires ou différenciées
constituant le strato-volcan cantalien. Ils apparaissent en deux régions:
— à l'extérieur du massif, aux environs de Saint-Flour, où ils reposent soit sur le socle
gneissique, soit sur les sédiments miocènes (dans lesquels ils peuvent
s'interstratifîer), et où leur âge se situe autour de 9 MA ;
— à l'intérieur, dans la vallée de l'Alagnon, aux environs de Murat, où leur
substratum (oligocène ?) n'est pas visible. Sur la feuille Murat, une basanite a été
datée à 11 MA près de Fraisse-Bas.
La commune d’Andelat est concernée par les Basanites qui constituent une coulée
supérieure, dite "du calvaire", de Saint-Flour qui diffère principalement des qutres
basaltes par sa meilleure cristallisation. L'entablement limburgitique est réduit
(réservoir d'eau de Saint-Flour). La colonnade montre des faciès variables,
subaphyriques à très porphyriques avec phénocristaux d'augite pouvant atteindre 1
cm.
Plus précisément, les Basanites (et mélabasanites) à néphéline et leucite sont
présentes sur le territoire communal. Bien que ces laves soient très proches des
précédentes (et indiscernables sur le terrain). On peuty observer toute la même
gamme des variations de structure, de coloration et de sous-saturation que dans les
basanites à néphéline seule, dont elles ne diffèrent que par la composition de la
phase résiduelle. Ces laves sont sensiblement plus alcalines que les précédentes
(moyenne : K2O 1,80 %, Na2O 3,80 %), l'augmentation de la potasse se traduisant
par la cristallisation de la leucite (celle-ci n'apparaissant toutefois pas toujours dans
la norme, où elle peut atteindre 5 à 6 %). La leucite, xénomorphe et presque toujours
finement maclée, se présente sous des aspects variés : en veinules, en globules, en
plages interstitielles amiboïdes et poecilitiques. La phlogopite (parfois en quantité
notable) complète toujours l'association néphéline + leucite. Il peut accessoirementPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 76
s'y adjoindre une très faible quantité d'analcime, de sodalite, et de feldspath alcalin.
La leucite peut elle-même ne constituer qu'un élément accessoire très
irrégulièrement réparti dans la lave.
- Sédiments du graben de margeride :
Les formations sédimentaires du fossé de Saint-Flour ont été uniformément attribuées, d'abord à
l'Eocène (1/80 000 Saint-Flour, 1ère éd.) puis à l'Oligocène (id. 2e et 3e éd.). En réalité il convient de
distinguer deux séries, conformément à l'idée de Ph. Glangeaud (1922) : l'une oligocène, l'autre mio-
pliocène, séparées par un hiatus de 15 à 20 MA marqué par des mouvements tectoniques et un
déplacement des aires de subsidence. Si la première, antérieure au volcanisme, a fourni de rares
fossiles mammaliens, la seconde ne comporte que localement une flore foliaire et pollinique, mais
peut être calée avec une certaine précision en raison de ses interférences avec les formations
volcaniques.
4.2 HYDROGEOLOGIE
Selon le rebord Nord de la Planèze de Saint-Flour, d'une part, selon le faîte de la "chaîne de
Rézentières" et du plateau de Montchamp, d'autre part, le réseau hydrographique de la feuille Saint-
Flour se répartit entre le bassin de l'Allier, par le canal de l'Alagnon, et celui de la Truyère, par le
canal de l'Ander.
Les précipitations d'origine atlantique étant arrêtées par les sommets du Cantal, ce versant oriental
du massif est peu arrosé en dépit d'une altitude moyenne assez élevée (de 700 à 1 200 m). Seul le
Puy Mercou, dans l'angle sud-ouest de la feuille, reçoit en moyenne 1 200 mm d'eau/an. La pluviosité
est inférieure à 800 mm/an sur la plus grande partie de la feuille, et tombe en dessous de 700 mm
autour de Talizat et de Saint-Poncy.
Les ressources en eau souterraine du territoire varient considérablement d'un secteur à l'autre de la
feuille selon le contexte géologique :
- La plupart des petites communes de la Planèze de Saint-Flour sont alimentées par des
sources sous-volcaniques captées dans les régions hautes de la Planèze (feuille Murat). Le
plus important réservoir phréatique de ce secteur est constitué par la puissante moraine de
plateau du Riou des Fraux (Nord-Ouest de Paulhac) ;
- Les nappes alluviales sont restreintes en raison de la faible extension sur la feuille Saint-
Flour aussi bien des alluvions récentes que des remblaiements fluvio-glaciaires ;
- Les sédiments oligocènes du graben de Saint-Flour présentent a priori deux caractères
défavorables. D'une part les faciès argileux imperméables y prédominent très largement.
D'autre part la tectonique post-oligocène a morcelé le graben en une mosaïque de petits
blocs, faisant alternativement apparaître à des altitudes variables le socle granito-gneissique
ou les argiles bariolées. Dans ce contexte, la circulation des eaux profondes est imprévisible,
de même qu'aucun schéma plausible ne peut être proposé des prolongements du fossé
oligocène sous le massif volcanique.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 77
Deux masses d’eaux souterraines sont présentes sur le territoire communal :
- FRFG007 – Socle BV Lot secteurs hydro o7-o8
- FRFG011 – Volcanisme cantalien – BV Adour-Garonne
(Source : SIE Adour-Garonne)
5. HYDROGRAPHIE
5.1 DESCRIPTION DU RESEAU HYDROGRAPHIQUE
Rattachée au grand bassin hydrographique français Adour Garonne, Andelat est intégralement située
dans le bassin versant de la rivière l’Ander (ou Lander, autre dénomination locale).
Le réseau hydrographique d’Andelat est composé d’un cours d’eau principal : l’Ander, sous affluent
de la Garonne, par la Truyère, puis par le Lot. Cette rivière prend sa source sur le plateau de la
Planèze de Saint-Flour, au niveau de la commune de Laveissenet, et traverse, d’Ouest en Est, le Sud
du territoire communal d’Andelat.
L’Ander compte de nombreux affluents au niveau d’Andelat. Il s’agit de ruisseaux qui s’écoulent des
plateaux en direction de l’Ander. La majorité de ces cours d’eaux sont modeste et se jettent
directement dans l’Ander avec une orientation générale Nord-sud (à l’exception du ruisseau de
Verdenat qui est orienté Sud-nord).
Certains de ces ruisseaux prennent sources sur la commune (ruisseau de la Rase Grande et le ravin
de la Rivière), d’autres sur les communes voisines de Roffiac et Rézentières (respectivement les
ruisseaux de Védernat et Le Vendèze) et confluent vers l’Ander à hauteur d’Andelat ou de Saint-
Flour.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 78
Parmi les affluents directs de l’Ander, le ruisseau parfois torrentiel de Babory constitue le cours
d’eau le plus important. Il prend naissance à Coltines, recueille les eaux des ruisseaux de Savignac, de
la Souche, de la Combe, de Ferval et se jette dans l’Ander en rive gauche, au niveau de Gaymont.
En amont du village du Sailhant s'ouvre un cirque basaltique (dit « du Saillant » ou « du Gour »),
d'environ 25 mètres de diamètre et de 30 mètres de haut en certains endroits, où se jette la cascade
de Babory formée par le ruisseau du même nom.
Le réseau hydrographique d’Andelat dessine un territoire parcouru par de nombreux cours d’eau qui
entaillent les plateaux en direction de l’Ander et du Babory.
Par ailleurs, à l’Est de la cascade de Babory, un lac a été drainé.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 79
5.2 LES DOCUMENTS CADRES
* SDAGE ADOUR-GARONNE
Le territoire communal d’Andelat est inscrit dans le périmètre du Schéma Directeur d’Aménagement
et de Gestion des Eaux (SDAGE) du bassin Adour-Garonne 2010-2015.
Le Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des Eaux (SDAGE) est un document de
planification qui fixe pour un grand bassin hydrographique les orientations fondamentales d'une
gestion équilibrée de la ressource en eau dans l'intérêt général et dans le respect des principes de la
loi sur l'eau du 3 janvier 1992. Le SDAGE s'impose aux décisions de l'Etat, des collectivités et
établissements publics dans le domaine de l’eau.
Les orientations fondamentales du SDAGE et leurs dispositions sont opposables aux décisions
administratives dans le domaine de l’eau et à certains documents tels que les plans locaux
d’urbanisme.
Ainsi, le Plan Local d’Urbanisme de Andelat doit être compatible avec le SDAGE du bassin Adour-
Garonne 16, adopté le 9 décembre 2009 par le Comité de bassin.
Les 6 grandes orientations fondamentales retenues pour le SDAGE Adour-Garonne 2010-2015 sont :
- Créer les conditions favorables à une bonne gouvernance,
- Réduire l’impact des activités sur les milieux aquatiques,
- Gérer durablement les eaux souterraines et préserver et restaurer les fonctionnalités des
milieux aquatiques et humides,
- Assurer une eau de qualité pour les activités et usages respectueux des milieux aquatiques,
- Maîtriser la gestion quantitative de l’eau dans la perspective du changement climatique,
- Privilégier une approche territoriale et placer l’eau au cœur de l’aménagement du territoire.
5.3 LA QUALITE DES EAUX
L’expertise de la qualité des masses d’eau (cours d’eau, plan d’eau…) du bassin Adour-Garonne est
diffusée par le Système d’Information sur l’Eau du bassin Adour-Garonne (SIE Adour-Garonne). Il sert
de référence pour l’état des lieux du SDAGE 2010-2015 et évalue la qualité des masses d’eau de la
rivière de « Lander » (ou Ander), des ruisseaux « Le Vendèze » et « Le Babory » qui, rappelons-le,
traverse la commune.
16 Article L.123-1-9 du Code de l’urbanisme : « … le PLU doit, s'il y a lieu, […] être compatible avec les orientations
fondamentales d’une gestion équilibrée de la ressource en eau et les objectifs de qualité et de quantité des eaux définis par les schémas directeurs d’aménagement et de gestion des eaux (SDAGE) en application de l’article L. 212-1 du code de l’environnement … »Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 80
En revanche, l’état des eaux des ruisseaux « Le Vendèze » et « Le Babory » ont été modélisé.
Etat des masses d'eau sur la commune d’Andelat
(Evaluation SDAGE 2010 sur la base de données 2006-2007)
(source : Système d’Information sur l’Eau du Bassin Adour-Garonne - adour-garonne.eaufrance.fr)
Cours d'eau Paramètre Etat
Le Lander de sa source au
confluent du Babory (FRFR113)
Etat écologique (Mesuré) Moyen**
Etat chimique Bon*
Le Lander du confluent du
Babory (inclus) au barrage de
Grandval (FRFR317)
Etat écologique (Mesuré) Moyen**
Etat chimique Bon*
Le Vendèze (FRFRR317_1) Etat écologique (Modélisé) Bon* Etat chimique Bon*
Le Babory (FRFRR317_3) Etat écologique (Modélisé) Bon* Etat chimique Bon*
* : Indice de confiance Faible / ** : Indice de confiance Moyen
L’évaluation du SDAGE 2010 fait apparaître que les masses d’eau des ruisseaux « Le Vendèze »
et « Le Babory» ont un bon état écologique (modélisé) et chimique.
En revanche, l’état du « Lander de sa source au confluent du Babory », qualifié à partir de la station
de mesure « Le Lander à Gaymond », est Moyen. De même, l’état du « Lander du confluent du
Babory (inclus) au barrage de Grandval », mesuré à partir de la station de mesure « Le Lander à l'aval
immédiat de Saint Flour », est Moyen. Ces deux masses d’eau correspondant à l’Ander ont un
classement Bon de leurs états chimiques.
Les objectifs de qualité pour ces deux masses d’eau, fixés par la Directive Cadre européenne sur l’Eau
(DCE) et traduits dans le SDAGE Adour-Garonne 2010-2015, sont le bon état à l’horizon 2015. Le bon
état des masses d’eau de surface est atteint lorsque l’état écologique et l’état chimique sont au
moins "bons".
6. ESPACES NATURELS
6.1 CARACTERISTIQUES DE LA FAUNE ET DE LA FLORE
Connu pour ses vastes étendues de prairies et ses vallées construites autour du plus grand ensemble
volcanique d’Europe, le Cantal c’est aussi un réseau très conséquent de marais, de tourbières et de
ruisseaux (Planèze de Saint-Flour…), mais aussi de vastes vallées encaissées (Truyère…) abritant une
faune et une flore riche et variée.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 81
* LA FLORE
La végétation qui couvre le Sud-est cantalien suit assez bien l’étagement classique des montagnes où
froid et précipitation augmentent avec l’altitude. Cependant, la protection contre les perturbations
assurée par la montagne cantalienne rend le climat plus sec et plus froid à l’est qu’à l’ouest du
massif. La forêt atlantique qui devrait donc caractériser la végétation d’Andelat est ainsi remplacée
par une variante orientale appelée « étage collinéen ». Le chêne pédonculé y remplace le chêne
sessile. De plus, le pin sylvestre, assez rare à cette altitude dans le reste du département, devient
l’arbre dominant des plateaux car il résiste bien à la sécheresse (relative). Les forêts de feuillus se
développent plus favorablement dans les vallées encaissées de l’Ander et de ses affluents, le reste du
territoire étant largement occupées par les prairies agricoles.
Les prairies pâturées abritent quant à elles des espèces florales rares ou/et caractéristiques de des
prairies d’altitude, dont certaines sont menacées d’extinction.
* LA FAUNE
La grande faune (cerf, chevreuils, sangliers) fait partie intégrante de l’écosystème forestier. Celle-ci
étant principalement confinée aux versants des gorges de l’Ander. Le petit gibier (perdrix, lièvre…)
est probablement plus présent.
La principale richesse faunistique d’Andelat et des communes alentours provient de la position du
département du Cantal sur les grands axes de migration de l’avifaune. Ceux-ci sont généralement
dirigés de l’Europe du Nord et de l’Est vers le Sud-ouest de l’Europe et l’Afrique du Nord. Ainsi,
abordant l’Auvergne par le Nord/Nord-est, un flux important va suivre le Val d’Allier et les vallées
affluentes, contournant ainsi la chaîne des Puys, les Mont-Dore et le Cézallier. Une partie du flux se
dirige alors vers le Sud du massif cantalien et suit la vallée de la Truyère qui leurs permet d’éviter les
plus hauts reliefs du massif cantalien et de rejoindre la vallée du Lot, puis le plateau Aquitain et enfin
l’Espagne.
Limicoles, Anatidés, rapaces profitent alors des zones humides de la Planèze de Saint-Flour pour
chasser.
La richesse écologique de la faune locale provient enfin du réseau hydrographique des vallées, des
plateaux et des zones humides qui y sont liées. L’Ander accueille en particulier la Loutre d’Europe et
l’écrevisse à pattes blanches.
6.2 ESPACES FORESTIERS
Les espaces forestiers sont peu présents sur la commune. En effet, ils représentent seulement 8% de
la surface totale communale, soit 171ha.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 82
Les espaces boisés sont composés à l’Est de la commune, de forêt fermée de conifères. Au centre et
à l’Ouest, il s’agit de forêt fermée composée d’un mélange de feuillus et de conifères. Enfin, un
espace boisé est une forêt fermée de feuillus.
Les boisements ont largement reculé. Les espaces boisés ont, au cours des siècles, été défrichés
pour laisser place aux espaces agricoles que nous pouvons constater aujourd’hui. Les espaces boisés
encore présents sont fragilisés : isolés et coupés par les infrastructures, des connexions écologiques
interrompus ou mis à mal, grignotage des abords.
7. ZONES HUMIDES
Le terme « zone humide » recouvre une grande variété de situations et de caractéristiques. La notion
de zone humide est définie comme « […] les terrains, exploités ou non, habituellement inondés ou
gorgés d’eau douce, salée ou saumâtre de façon permanente ou temporaire ; la végétation, quand
elle existe, y est dominée par des plantes hygrophiles pendant au moins une partie de l’année »
(article L. 211-1 du Code de l’Environnement).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 83
La législation française en matière d’environnement, ainsi que les politiques nationales, régionales et
locales d'aménagement des territoires identifient les zones humides comme des milieux particuliers à
protéger et à restaurer.
La loi relative au développement des territoires ruraux du 23 février 2005, introduit notamment un
article L. 211-1-1 au Code de l'Environnement et déclare « la préservation et la gestion durable des
zones humides définies à l'article L. 211-1 sont d'intérêt général ».
Par ailleurs, l’une des orientations fondamentale du Schéma Directeur d'Aménagement et de Gestion
des Eaux (SDAGE) Adour-Garonne 2010-2015, avec lequel rappelons-le les documents d’urbanisme
doivent être compatibles, est de « Gérer durablement les eaux souterraines, préserver et restaurer les
fonctionnalités des milieux aquatiques et humides ». L’un des objectifs poursuivi par cette orientation
est de « préserver, restaurer et gérer les milieux aquatiques à forts enjeux environnementaux » pour
notamment « stopper la dégradation des zones humides et intégrer leur préservation dans les
politiques publiques ».Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 84
8. LES INVENTAIRES ET LES ZONES DE PROTECTION DES MILIEUX
8.1 INVENTAIRES DES ZONES NATURELLES D’INTERET ECOLOGIQUE FAUNISTIQUE ET FLORISTIQUE (ZNIEFF)17
L’inventaire des ZNIEFF constitue l’élément de référence du patrimoine naturel en France. Ces zones,
dont l’intérêt biologique repose soit sur l’équilibre et la richesse de l’écosystème, soit sur la présence
d’espèces de plantes ou d’animaux rares et menacés, constituent un outil de connaissance des milieux
naturels et de la biodiversité. On distingue 2 types de ZNIEFF :
- les ZNIEFF de type I : secteurs de grand intérêt biologique ou écologique ;
- les ZNIEFF de type II : grands ensembles naturels riches et peu modifiés, offrant des
potentialités biologiques importantes.
L’inventaire ZNIEFF n’a pas de portée règlementaire directe. Toutefois cet inventaire est un outil
d’aide à la décision en matière d'aménagement du territoire vis à vis du principe de la préservation du
patrimoine naturel (loi de 1976 sur la protection de la nature). La non prise en compte des ZNIEFF a
été fréquemment sanctionnée par la jurisprudence administrative et l’urbanisation de ces milieux
peut être déclarée illégale pour erreur manifeste d’appréciation.
17 Les informations et les « citations » utilisées dans les paragraphes suivants sont extraites des « Fiches ZNIEFF » du
Muséum national d'Histoire naturelle [Ed]. 2003-2012. Inventaire national du Patrimoine naturel, inpn.mnhn.fr.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 85
* ZNIEFF DE TYPE 1 "BOSQUETS DE PINS DE LA PLANEZE DE SAINT-FLOUR"
Cette ZNIEFF, morcelée en bosquets de pins, s’étend sur plusieurs secteurs de la commune d’Andelat
notamment.
« Cette zone est en fait éclatée en un grand nombre de bosquets de pins jouant un rôle
d'hébergement important pour l'avifaune dans un contexte agro-pastoral. Il s'agit d'une zone de halte
migratoire et la fonction d'abri est importante vis-à-vis des espèces rares qui séjournent, en
particulier le Hibou des marais ».
* ZNIEFF DE TYPE 1 "COLSAC"
Cette ZNIEFF possède des critères d’intérêt faunistique. Elle est reconnue pour ces habitats et milieux
remarquables dont la présence de pelouses medio-européenne sur débris rocheux, de forêts de pins
sylvestres, et de forêts de frênes et d’aulnes des fleuves médio-européens. La majorité de son
périmètre est couvert de pâtures mésophiles et de cultures. La présence d’espèces remarquables
d’oiseaux enrichi l’intérêt patrimonial de cette zone, avec une quinzaine d’espèces recensées.
* ZNIEFF DE TYPE 1 "LA CHAU ET PUY DE PAGROLLANT"
A cheval sur les communes d’Andelat, de Coren et de Talizat, la ZNIEFF La Chau et Puy de Pagrollant
couvre une superficie d’environ 181 ha.
« Zone avec un ensemble de pâtures, notamment à la Chau, également quelques zones de dalles
rocheuses d'intérêt à l'Est de la Chau et vers le sommet du Puy de Pagros. »
* ZNIEFF DE TYPE 1 "LE SAILHANT"
Cette ZNIEFF localisée en totalité sur la commune d’Andelat, couvre 10 ha correspondant au secteur
situé au Sud du hameau du Gour et à l’Est du village du Sailhant.
« C’est une petite zone de falaises et végétation associée dominée par le château du Sailhant ».
* ZNIEFF DE TYPE 1 "PLATEAU DE MONS ROCHE MURAT LACHAU PUY DE
LA BALLE"
Cette zone de 514 hectares est localisée sur les communes de d’Andelat, de Mentières, de Saint-
Flour et de Saint-Georges. Elle se compose principalement de plateaux agricoles où sont installées
des prairies permanentes qui servent de pâturages aux nombreux troupeaux de bovins des
exploitations agricoles. Ces pelouses d’altitudes accueillent une diversité floristique remarquable
dont certaines sont inscrites dans le livre rouge national des espèces menacées.
* ZNIEFF DE TYPE 1 "ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE SAINT-FLOUR"
La délimitation des Zones humides de la Planèze de Saint-Flour correspond aux contours des
différentes zones plus ou moins humides de la Planèze. L’ensemble de ces zones couvrent 485ha.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 86
Seule la zone humide « le Lac » vers le Saillant a été inventoriée dans ce zonage sur la commune
d’Andelat.
« Ce réseau de zone humides d'altitude est remarquable par la qualité de l'avifaune, nicheuse (6
espèces déterminantes) ou migratrice.
La flore comporte 6 espèces déterminantes dont 5 espèces protégées.
L'ensemble constitue un patrimoine naturel de très grand intérêt. »
* ZNIEFF DE TYPE 1 "ZONES HUMIDES DES CHAMS"
Ce complexe de zones humides pâturées, sur la Planèze de Saint-Flour, est localisé sur les communes
d’Andelat, Celles, Coltines, Roffiac, Ussel et s’étend sur environ 989 ha.
« Mélange de zones humides et de landes plus ou moins humides ayant un rôle important pour les
espèces nicheuses (Busard cendré et Busard Saint-Martin, Courlis cendré, Vanneau huppé, Tarier des
prés, Traquet motteux, Marouette ponctuée). Le très rare Hibou des marais a tenté d’y nicher et la
zone représente un complexe d’habitats ouverts très importants pour les espèces de passage et
hivernantes (dortoir de busards et de hiboux des marais notamment). »
* ZNIEFF DE TYPE 2 "PLANEZE DE SAINT-FLOUR"
Aucun commentaire sur inpn.mnhn.fr
8.2 ZONES DE PROTECTION DU PATRIMOINE NATUREL ET DE LA BIODIVERSITE : NATURA 2000
Le réseau NATURA 2000 est destiné à assurer un tissu cohérent d’espaces protégés visant à assurer le
maintien de la biodiversité des habitats naturels et des espèces sauvages sur le territoire européen. Il
est constitué d’un ensemble de sites naturels, terrestres et marins, identifiés pour la rareté ou la
fragilité des espèces de la flore et de la faune sauvage et des milieux naturels qu’ils abritent.
Le réseau européen Natura 2000 comprend deux types de sites :
- des Zones de Protection Spéciales (ZPS), visant la conservation des espèces d’oiseaux
sauvages figurant dans la Directive européenne "Oiseaux" ou qui servent d’aires de
reproduction, de mue, d’hivernage ou de zones de relais à des oiseaux migrateurs
- des Zones Spéciales de Conservation (ZSC) visant la conservation des types d’habitats et
des espèces animales et végétales figurant dans la Directive européenne "Habitats".
La démarche Natura 2000 n’exclut pas la mise en œuvre de projets d’aménagements dans les sites
Natura 2000, sous réserve qu’ils soient compatibles avec les objectifs de conservation du ou des sites
Natura 2000.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 87
* PLANEZE DE SAINT-FLOUR (ZPS - FR8312005) 18
DESCRIPTION DU SITE :
Le site Natura 2000 Planèze de Saint-Flour s’étale sur 25 193 ha et englobe la quasi-totalité du
territoire communal d’Andelat. Seul un secteur compris entre la Gare d’Andelat et la Zone d’Activité
de Montplain n’est pas inclus.
Il s'agit d'un vaste plateau basaltique comprenant de grands ensembles prairiaux parsemés de
nombreux pins et bosquets. L'originalité de ce paysage de milieux ouverts et de bocages tient à la
présence de milieux humides. La planéité du relief, l'imperméabilité des substrats, alliés à un régime
hydrologique souvent marqué par des épisodes tels que la fonte des neiges et une lame d'eau
importante au printemps, créent les conditions d'existence d'un réseau très développé de zones
humides ( plans d'eau, marais, prairies humides, et prairies d'inondation).
18 Formulaire Standard de Données - Natura 2000, FR8312005, Planèze de Saint-Flour, ZPS - Muséum national d'Histoire
naturelle [Ed]. 2003-2012. Inventaire national du Patrimoine naturel, inpn.mnhn.frPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 88
L'avifaune nicheuse de ces zones est originale par l'altitude moyenne élevée à laquelle on retrouve
des oiseaux devenus rares en plaine: Courlis cendré et Vanneau huppé, Bécassine des marais, et
Marouette ponctuée (seule zone en Auvergne où leur reproduction est régulière), Hibou des marais
et Râle des genêts, anatidés (notamment sarcelles d'hiver et d'été, canard souchet), Mouette rieuse,
Grèbe castagneux, ainsi que toute l'avifaune migratrice liée aux zones humides.
L'ensemble de ces milieux ouverts est fréquenté également par des rapaces : Milan royal, Milan noir,
Busards cendré et Saint Martin, ainsi que d'autres espèces intéressantes : les 3 pies grièches, la caille
des blés, le tarier des prés.
Au passage, c'est une zone de halte migratoire importante et là encore originale par son altitude au
niveau français.
On trouve à ces époques de migration, outre les passereaux et les colombidés, la plupart des espèces
de limicoles, anatidés, rapaces (dortoirs de busards et de Milans, Hibou des marais), des Grues
cendrées.
En hivernage, outre le Hibou des marais et le Busard Saint Martin, l'existence d'un gros dortoir de
Milan royal représente quelque chose d'exceptionnel maintenant en France.
A noter : la commune est en grande partie incluse dans la Zone Importante pour la Conservation des
Oiseaux (ZICO) « Planèze de Saint-Flour ».
Les ZICO sont de sites d’intérêt majeur qui hébergent des effectifs d’oiseaux sauvages jugés
d’importance communautaire ou européenne. Ces zones d’inventaire, sans portée réglementaire,
ont pour la plupart servi de base pour la désignation des sites nécessitant des mesures particulières
de gestion et de protection pour conserver les populations d’oiseaux sauvages remarquables : les
Zone de Protection Spéciale (ZPS).
Ainsi, la ZPS « Planèze de Saint-Flour » a été désignée et délimitée sur la base de l’inventaire de la
ZICO du même nom.
VULNERABILITE :
Les principaux risques sont :
- Les modifications de l'agriculture (déprise et drainage) ;
- Les projets d'aménagements (éolien, carrière de diatomite en zone humide…).
* RIVIÈRES À ÉCREVISSES - 15 (SIC - FR8301096) 19
DESCRIPTION DU SITE :
Le site Natura 2000 Rivières à écrevisses désigne les cours d'eaux où vivent les populations
d'écrevisses à pied blancs les plus représentatives des départements de la région Auvergne hors des
sites spatiaux. Dans le Cantal la zone Rivières à écrevisses-15 s’étend sur les rivières des bassins
versants de l’Alagnon et affluents de la Truyère (rive droite).
19 Formulaire Standard de Données - Natura 2000, FR8301096, Rivières à écrevisses à pattes blanches, SIC - Muséum
national d'Histoire naturelle [Ed]. 2003-2012. Inventaire national du Patrimoine naturel, inpn.mnhn.fr
& Plaquette Natura 2000 en Auvergne - Fiche Rivières à écrevisses à pattes blanches, FR8301096 – Octobre 2008 – pages 88 à 89 - DREAL AuvergnePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 89
Au niveau du territoire communal d’Andelat, ce site correspond à une portion de l’Ander, localisée
entre le bourg Roffiac et le hameau de Gaymond.
PRESENTATION DE L’ESPECE :
L’écrevisse à pattes blanches ou à pieds blancs (Austropotamobius pallipes) est un crustacé
décapode autochtone qui vit dans les eaux douces, de préférence les petites rivières aux eaux
rapides et bien oxygénées.
Pour grandir, les écrevisses effectuent plusieurs
mues chaque année. Elles se nourrissent de débris
végétaux, de petits invertébrés et de cadavres de
poissons qu’elles recherchent essentiellement la
nuit. L’écrevisse a besoin de nombreuses caches
sous les pierres, sous les racines des arbres et dans
des trous sous la berge.
Elle est sensible aux maladies bactériennes, à la
pollution de l’eau et elle subit la concurrence des
écrevisses américaines introduites.
VULNERABILITE :
Des causes diverses interviennent dans la disparition des populations : pollutions de toutes natures,
assèchements, modifications du milieu par curage, rectification des cours d'eau, déforestation,
maladies.
PRECONISATIONS :
La sauvegarde des écrevisses nécessite une eau de bonne qualité, excluant les pollutions chimiques
et organiques.
L’importance des abris pour l’espèce rend la préservation des berges aussi importante que celle de la
qualité de l’eau.
Les recalibrages et les curages doivent être évités. L’entretien du lit et des berges doit se faire en
tenant compte des exigences de l’espèce et en évitant le piétinement.
L’accès à la rivière pour le bétail doit être limité et les zones d’abreuvage aménagées.
La pratique de sports tels que le VTT doit être interdite dans le lit de la rivière.
* ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE SAINT-FLOUR (SIC - FR8301059)
DESCRIPTION DU SITE :
Le site s’étend sur 2 212 ha situés à environ 1000 m d’altitude sur la Planèze de St-Flour.
Il se décompose en six îlots dominés par des zones humides de très grande qualité, constituant un
réseau intéressant pour les oiseaux migrateurs surtout en période prénuptiale. Il s’agit d’un site de
zones humides d'altitude sur une voie migratoire.
Ce site s’étend sur 117 ha de la partie Est du territoire communal d’Andelat.
© C. BOUCHARDY / Plaquette Natura 2000 en Auvergne -
Rivières à écrevisses à pattes blanches, FR8301096 – p89Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 90
VULNERABILITE :
Agriculture intensive, exploitation de carrières et drainages.
Enjeux liés aux activités de loisirs de plein air.
OBJECTIFS ET STRATEGIES :
La préservation des tourbières exige un maintien de leur niveau d’eau et l’interdiction de leur
submersion par un étang, du drainage, du boisement et de la mise en culture.
Des conventions de pâturages sur les abords pourront limiter l’appoint d’azote par ruissellement sur
les bassins versants.
Les pistes de randonnées estivales et hivernales doivent éviter les zones sensibles.
9. LA PROTECTION DE LA BIODIVERSITE
9.1 LA TRAME VERTE ET BLEUE
Engagement du Grenelle de l’Environnement, la trame verte et bleue est une démarche qui vise à
maintenir et à reconstituer un réseau d’échanges sur le territoire pour que les espèces animales et
végétales puissent interagir (circuler, communiquer, s’alimenter, se reproduire, se reposer…). Elle a
ainsi pour ambition d’enrayer le déclin de la biodiversité au travers de la préservation et de la
restauration des continuités écologiques.
La trame verte et bleue est constituée d’un ensemble de continuités écologiques. Ces continuités
écologiques correspondent à l’association de réservoirs de biodiversité et de corridors écologiques
qui les relient.
* LES RESERVOIRS DE BIODIVERSITE
Les réservoirs de biodiversité sont des zones vitales, riches en biodiversité, où les espèces peuvent
réaliser l’ensemble de leur cycle de vie (reproduction, alimentation, abri…). Ces espaces où la
biodiversité est la plus riche et la mieux représentée peuvent être des forêts, des plans d’eau, des
zones humides… Ces zones de biodiversité remarquable ont parfois un statut : réserve naturelle,
espace naturel sensible, sites Natura 2000, ZNIEFF…
* LES CORRIDORS ECOLOGIQUES
Les corridors écologiques sont des voies de déplacement empruntées par la faune et la flore qui
relient les réservoirs de biodiversité. Ces couloirs écologiques peuvent être des haies et des bosquets
dans un champ, un pont végétalisé sur une autoroute ou un tunnel, une ouverture dans un jardin
clôturé…Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 91
* LE SCHEMA REGIONAL DE COHERENCE ECOLOGIQUE
L’Etat et le Conseil Régional ont engagé en janvier 2011 une étude de prédiagnostic des continuités
écologiques sur l’ensemble de la région Auvergne. Le SRCE de la région d’Auvergne est en cours
d’élaboration.
Selon l’article L.371-3 du Code de l’Environnement : « Les documents de planification et projets de
l’Etat, des collectivités territoriales et de leurs groupements prennent en compte le schéma régional
de cohérence écologique [...] et précisent les mesures permettant d’éviter, de réduire et, le cas
échéant, de compenser [...] les atteintes aux continuités écologiques [...] que la mise en œuvre de ces
documents de planification, projets ou infrastructures linéaires sont susceptibles d’entraîner ».
« L’Auvergne (et plus globalement le Massif Central) possède une double responsabilité en matière
de biodiversité :
- Parce qu’elle abrite une diversité importante (pour ne citer que les espèces les plus
remarquables, l’Auvergne accueille 43 espèces animales ou végétales d’intérêt européen,
représentant un tiers de la biodiversité remarquable de France métropolitaine) ;
- Parce que située au carrefour de quatre grandes zones biogéographiques, elle pourrait offrir
à l’avenir un « potentiel d’accueil ou de réservoir » important pour la migration des espèces
en lien, notamment avec le réchauffement climatique. »20
Pour plus de lisibilité, la région de l’Auvergne a été découpée en 9 sous-régions. Andelat appartient
aux Volcans d’Auvergne.
Avec 77% de son territoire peu fragmenté, la région naturelle des Volcans d’Auvergne est
primordiale pour le maintien des grandes continuités écologiques aquatiques, humides, forestières,
agropastorales, subalpines et thermophiles de l’Auvergne.
Différentes menaces ont été recensées sur le territoire, qui doivent, le cas échéant, être prises en
compte dans la réflexion du développement urbain de la commune d’Andelat.
Les menaces sont les suivantes :
- La disparation des derniers linéaires bocagers sur les secteurs remembrés de la Planèze de
Saint-Flour et du Cézallier, témoignant de l’intensification agricole. La continuité
agropastorale et les zones humides s’en trouvent menacées.
- Une évolution des pratiques agricoles variable selon les secteurs, menaçant la continuité
agropastorale, aquatique et humide.
- Des aménagements du réseau routier transmassif, dont le contournement Nord de Saint-
Flour.
- La pression foncière se fait sentir dans les vallées, le long des axes principaux de circulation
et autour des pôles touristiques.
Tous ces projets sont autant de coupures et perturbations potentielle des continuités écologiques,
susceptibles de les menacer.
20 Diagnostic de la biodiversité de l’Auvergne, Conseil régional, 2009.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 92
De plus, les milieux sont confrontés au changement climatique et les landes et pelouses d’altitude
sont à ce titre les plus menacées.
* LA TRAME VERTE ET BLEUE DE LA COMMUNE D’ANDELAT
La trame verte et bleue est une dynamique qui se réfléchit à différentes échelles : nationale,
régionale, départementale, locale… Les communes doivent elles prendre en compte les continuités
écologiques dans leurs projets de territoire, notamment dans leur document d’urbanisme.
La trame verte et bleue de la commune d’Andelat est constituée de trois réservoirs de biodiversité :
- Zone Natura 2000 « Planèze de Saint-Flour ». Il s'agit d'un vaste plateau basaltique
comprenant de grands ensembles prairiaux parsemés de nombreux pins et bosquets.
L'originalité de ce paysage de milieux ouverts et de bocages tient à la présence de milieux
humides. L'avifaune nicheuse de ces zones est originale par l'altitude moyenne élevée à
laquelle on retrouve des oiseaux devenus rares en plaine: Courlis cendré et Vanneau huppé,
Bécassine des marais, et Marouette ponctuée (seule zone en Auvergne où leur reproduction
est régulière), Hibou des marais et Râle des genêts, anatidés (notamment sarcelles d'hiver et
d'été, canard souchet), Mouette rieuse, Grèbe castagneux, ainsi que toute l'avifaune
migratrice liée aux zones humides. Au passage, c'est une zone de halte migratoire
importante et là encore originale par son altitude au niveau français.
- Zone Natura 2000 « Rivières à écrevisses ». Cette zone désigne les cours d'eaux où vivent les
populations d'écrevisses à pied blancs les plus représentatives des départements de la région
Auvergne hors des sites spatiaux. Des causes diverses interviennent dans la disparition des
populations : pollutions de toutes natures, assèchements, modifications du milieu par
curage, rectification des cours d'eau, déforestation, maladies.
- Zone Natura 2000 « Zones humides de la Planèze de Saint-Flour ». Elle se décompose en six
îlots dominés par des zones humides de très grande qualité, constituant un réseau
intéressant pour les oiseaux migrateurs surtout en période prénuptiale. Il s’agit d’un site de
zones humides d'altitude sur une voie migratoire.
Le territoire d’Andelat est recouvert à 95% de zones Natura 2000. Seule la pointe au Nord
n’appartient pas à un tel périmètre.
Les corridors écologiques sont formés par les fonds de vallée : principaux cours d’eau et espaces
boisés.
Il est donc possible de recenser sur le territoire communal 4 types de corridors écologiques :
- Les cours d’eau, fossés et milieux aquatiques ;
- Les haies, ripisylves et continuités boisés ;
- Les espaces en friches et les prairies ;
- Les boisements.
La rivière de Babory, ainsi que celui de l’Ander et leurs affluents (petits cours d’eau et réseaux de
fossés) constituent des milieux aquatiques remarquables pour le développement des espècesPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 93
végétales hydrophiles et la circulation des espèces animales. Les ripisylves le long de ces cours d’eau
sont des milieux tout à fait propices aux circulations des gibiers présents sur le territoire.
Les espaces en friches, les prairies et les boisements constituent plutôt des sites de vie dans lesquels
les espèces animales présentes sur le territoire se nourrissent, se reproduisent…
Les espaces agricoles en cultures peuvent également être considérés comme des milieux de vie de
ces espèces animales.
Il est important de souligner la faible présence de boisements naturels de taille relativement
importante sur le territoire, qui sont à préserver pour leur richesse faunistique et floristique.
Le territoire est également occupé d’une strate herbacée ponctuée de quelques arbres isolés et de
bosquets éparts.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 94
9.2 LA POLLUTION LUMINEUSE
La profusion d’éclairages publics engendre une « pollution lumineuse » encore très souvent négligée.
On entend par « pollution lumineuse » l’artificialisation de la nuit et ses impacts.21
« La lumière est réfléchie par le sol et les bâtiments et est diffusée par les gouttes d’eau, les particules
de poussières et les aérosols en suspension dans l’atmosphère.
Dans l’absolu, tout dispositif d’éclairage est source de pollution lumineuse. De façon plus sensée,
l’étendue de la pollution lumineuse est due principalement à l’utilisation de moyens et de méthodes
d’éclairage souvent inadaptés aux besoins réels. »
ANPCEN, Dossier : La pollution Lumineuse, avril 2008
Les conséquences négatives de la pollution lumineuse sont nombreuses :
Sur la santé et le confort : l’obscurité, au même titre que le silence, est une nécessité pour
la qualité du sommeil. La lumière intrusive porte donc atteinte au confort et à la santé des
habitants d’une zone où l’éclairage est mal utilisé.
Sur la sécurité civile et la sécurité routière : on ne peut démontrer les effets sécuritaires de
l’éclairage (par exemple, 80% des cambriolages ont lieu en plein jour). Par ailleurs, plusieurs
études démontrent que l’éclairage des axes routiers a un effet négatif sur la sécurité (vitesse
maintenue, pas d’adaptation de l’œil à l’obscurité pour les conducteurs, éblouissement,
dangerosité des passages piétons et ronds-points, carrefours éclairés « noyés » dans un halo
lumineux au lieu d’être éclairés isolément…).
Sur la faune et la flore : de par son importance et sa soudaineté, la pollution lumineuse
affecte les équilibres des écosystèmes. Toutes sortes d’espèces sont perturbées (insectes,
oiseaux, mammifères, plantes) mais ce sont les insectes qui paient le plus lourd tribut à
l’éclairage artificiel (plusieurs dizaines de milliards d’insectes tués directement ou
indirectement par les éclairages). Les conséquences de la pollution lumineuse sur la faune
seront variables en fonction des capacités des espèces à résister à la modification des
équilibres écologiques. Elles iront de la sélection par groupes ou par espèces, jusqu’à la
21 Source : www.anpcen.fr
Lumière directe
ascensionnelle
Lumière ascensionnelle
réfléchie
Lumière potentiellement
éblouissante
Lumière utile
Lumière intrusive
Surface à éclairerPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 95
régression pour les petites colonies, la perte de ressources pour un prédateur qui ne
supporte pas la lumière ou l’accroissement d’une espèce dont le développement sera
favorisé par l’éclairage artificiel (faucons crécerelles, pigeons, étourneaux…). En d’autres
termes, l’éclairage peut favoriser des espèces banales aux dépens d’une faune riche et
diversifiée.
Sur notre économie : en France, l’éclairage public représente dans le budget des communes
23% de la facture globale d’énergie et 38% de la facture d’électricité (48% des kWh
consommés). Une utilisation raisonnée de l’éclairage peut conduire à une diminution de la
pression fiscale.
Sur notre culture : cela fait plus d’une trentaine d’années, que l’on s’interroge sur ce que
peuvent être les conséquences socio-psychologiques de la perte du contact de l’Homme avec
la nature, avec l’environnement nocturne et la beauté de la voûte céleste. L’ONU accorde au
ciel étoilé une valeur particulière, au point d’étudier son classement comme « patrimoine
commun de l’humanité ». Le ciel nocturne est un élément naturel et inaliénable de
l’environnement de l’homme sur sa planète. Il constitue à ce titre un paysage à part entière
qu’il convient de préserver pour les générations futures. Quid, par ailleurs, de l’intérêt de
l’éclairage extérieur des monuments, a fortiori en zone rurale ?
Sur l’astronomie : les astronomes sont les premiers à avoir utilisé l’expression « pollution
lumineuse » et à avoir cherché à alerter les pouvoirs publics sur le phénomène. La
constellation de la Grande Ourse comprend environ 400 étoiles visibles à l’œil nu.
Aujourd’hui une quarantaine restent visibles dans les zones les moins polluées, moins d’une
dizaine au centre des grandes villes.
La carte de la pollution lumineuse en France a été établie par l’Association Nationale pour la
Protection de Ciel et de l’Environnement Nocturnes (ANPCEN).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 96
Andelat fait partie des communes de l’Auvergne impactées par la pollution lumineuse, du à la
proximité de la commune de Saint-Flour.
L’ANPCEN édite un certain nombre de prescriptions techniques pour limiter, voire éviter, la
dégradation du ciel nocturne. Bon nombre d’entre elles se penchent particulièrement sur la question
de la lumière émise au-dessus de l’horizontale par les luminaires. Cette association est, par ailleurs, à
l’origine d’une Charte d’engagements volontaires destinée aux communes désireuses de s’engager
dans une démarche de réduction de leurs émissions lumineuses.
9.3 LA CONSOMMATION D’ENERGIE ET DE GAZ A EFFET DE SERRE
Il existe plus de 40 gaz à effet de serre (GES). Cependant, le Protocole de Kyoto n'en vise que six : le
dioxyde de carbone (CO2), le protoxyde d'azote (N2O), le méthane (CH4) et trois types de gaz fluorés
(les HFC, les PFC et le SF6). Le CO2 est celui qui est émis dans les proportions les plus importantes,
AndelatPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 97
mais l'impact des cinq autres sur l'effet de serre est loin d'être négligeable car tous possèdent un «
potentiel de réchauffement » nettement supérieur à celui du CO2.
En 2007, les émissions « brutes » de GES s’élèvent à 12,6 Mtonnes eqCO2, soit une émission par
habitant supérieure à la moyenne nationale (9,4 teqCO2/auvergnat - 8,4 teqCO2/français). En
considérant le puits de carbone constitué par les forêts et prairies (4,1 Mt.eqCO2), le bilan est alors
inférieur à la moyenne nationale (6,3 teqCO2/auvergnat - 7,1teqCO2/français).
Les émissions auvergnates de GES sont d’origine agricole pour 46% des émissions brutes, à relativiser
néanmoins au regard du stockage important de carbone dû aux prairies permanentes liées à
l’élevage. Le reste, d’origine énergétique, est issu des secteurs des transports (24%), du bâtiment
(15%) et de l’industrie manufacturière (13%).
Ainsi, les divers secteurs d'activité interviennent dans des proportions différentes et ne génèrent pas
tous les mêmes gaz à effet de serre : comme partout, le dioxyde de carbone provient
majoritairement du transport, le protoxyde d'azote et le méthane sont essentiellement associés à
l'agriculture, tandis que les gaz fluorés sont principalement émis par l'industrie.
L'Etat et la Région Auvergne ont approuvé en juin 2012 le Schéma Régional du Climat, de l'Air et de
l'Energie (SRCAE). L'Auvergne dispose ainsi d'un document structurant et déterminant, pour
diminuer significativement ses émissions de gaz à effet de serre, sa consommation énergétique et sa
pollution atmosphérique et pour développer sa production d'énergies renouvelables et de
récupération.
Les principaux enjeux sur le territoire à échelle régionale sont :
- Qualité de l’air : globalement bonne avec des points de vigilance ;
- Consommation d’énergie : les plus gros gisements d’économie dans le bâtiment ;
- Emissions de gaz à effet de serre : pour 70% issues de l’agriculture et des transports ;
- Production d’énergies renouvelables : l’Auvergne, 8ème région français (bois énergie et
hydroélectricité) ;
- Vulnérabilité au changement climatique.
Les objectifs poursuivis par le SRCAE sont les suivants :
une réduction de 22,4% des consommations énergétiques finales d'ici 2020 par rapport à
celles de 2008 ;
une réduction de 15% des émissions de gaz à effet de serre (GES) d'ici 2020 par rapport à
celles de 2007 ;
une division par 4 des émissions de GES d'ici 2050 par rapport à celles enregistrées en 1990 ;
une production des énergies renouvelables équivalente à 30% de la consommation
énergétique finale en 2020, soit un doublement de la proportion actuelle ;
une réduction des émissions de polluants atmosphériques, notamment les oxydes d'azote
(NOx).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 98
9.4 LE POTENTIEL DE PRODUCTION D’ENR (ENERGIES RENOUVELABLES)
En Auvergne, les énergies d'origine renouvelable représentent 14,3% de la consommation d'énergie
finale en région. Cette situation spécifique à l’Auvergne résulte de deux points importants : le bois
énergie et l’hydroélectricité.
La région dispose d'un fort potentiel de développement des énergies renouvelables, avec des
territoires ventés pour l’éolien, un soleil généreux pour le solaire thermique et photovoltaïque, un
tissu agricole et agro-industriel très présent, une importante ressource forestière, un parc
d’installations hydroélectriques à optimiser, etc.
La commune d’Andelat ne se situe pas dans une zone favorable pour le développement de l’éolien.
Notons que la volonté communale de densifier et de limiter la dispersion des constructions constitue
un des leviers essentiels pour diminuer les émissions de GES (préservation des puits de carbone,
réduction des émissions liées essentiellement au transport).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 99
Extrait du schéma région éolien
AndelatPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 100
II- LES PAYSAGES
1. LES ENTITES PAYSAGERES
« Les unités (ou entités) paysagères sont définies comme des paysages portés par des entités
spatiales dont l’ensemble des caractères de relief, d’hydrographie, d’occupation du sol, de formes
d’habitat et de végétation présentent une homogénéité d’aspect. Elles se distinguent des unités
voisines par une différence de présence, d’organisation ou de forme de ces caractères. »22
On distingue quatre entités paysagères sur le territoire communal d’Andelat : la Planèze de Saint-
Flour, les plateaux étagés et morcelés, la vallée de l’Ander et la vallée encaissée de Babory.
22 Méthode pour les Atlas de paysages : Identification et qualification - Strates/CNRS (Luginbühl et al.), Ministère de
l’Aménagement du Territoire, de l’Equipement et des Transports / Direction de l’Architecture et de l’Urbanisme - 1994 - p.47Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 101
* PLANEZE DE SAINT-FLOUR
La Planèze de Saint-Flour occupe une grande partie du paysage communal. Ce plateau volcanique
présente de grandes étendues à peine bosselées et un relief aux lignes douces. Le paysage est ouvert
et les vues sont projetées vers l’horizon.
L’occupation du sol de ce secteur est dominé par des espaces agricoles ouverts, des prairies et des
prés de fauche qui ceinturent les villages.
Les boisements sont ici quasi-inexistants. Seuls des alignements d’arbres ou quelques haies et murets
jalonnent les champs et dessinent des tracés rectilignes.
Globalement, la végétation spontanée n’a pas de place sur cette entité paysagère, les paysages sont
travaillés et cultivées.
* PLATEAUX ETAGES ET MORCELES
Les plateaux étagés et morcelés ont une configuration quelque peu semblable à celle de la Planèze.
Ils sont enherbés et leurs mise en valeur agricole se fait sous forme de pâturage et de prés de fauche.
Toutefois ces espaces sont morcelés par de petits boisements et ponctués par des haies.
Ce paysage est constitué de petits plateaux aux formes arrondies qui s’affaissent en gradins, d’un
côté vers le ruisseau de Vendèze, de l’autre vers le ravin de la rivière.
Le relief bosselé et la végétation dessinent un paysage d’aspect plus bocager que sur la Planèze, où
les vues sont plus fermées.
* VALLEE DE L’ANDER
La vallée de l’Ander présente un profil évasé, caractérisé par une forme en « U » et un large fond
plat, orienté Ouest-est.
Les versants aux pentes douces de cette vallée laissent parfois place à des rebords plus escarpés,
comme celui qui accueille le bourg d’Andelat.
Le cours de l’Ander est accompagné par une végétation de ripisylves qui souligne le parcours de la
rivière. Associés à ce couvert végétal qui façonne le paysage, les abords de la rivière sont entourés de
prairies et de champs qui confèrent un aspect verdoyant et dégagé au secteur.
Les plateaux qui surplombent la vallée de l’Ander offrent des vues remarquables sur ce paysage.
Depuis ces points de vue, la vallée de l’Ander dessine un sillon dans le paysage communal et rompt
avec les silhouettes planes des promontoires qui sont majoritaires à Andelat. Ces éléments confèrent
au secteur une sensibilité paysagère notable.
Le projet routier de contournement de Saint-Flour devrait traverser cette vallée. L’inscription de
cette voie dans le paysage aura un impact visuel important. De même, depuis ce futur axe majeur les
vues seront nombreuses et importantes sur le secteur. Elles permettront de découvrir le territoire
d’Andelat par des vues transversales et définira une vitrine de la commune dans sa traversée. De ce
fait, les paysages perçus depuis cette voie présentent un caractère sensible et impose une certaine
vigilance dans les choix de développement de l’urbanisation et lors d’aménagements importants.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 102
* VALLEE ENCAISSE DE BABORY
Orientée Nord-sud, la vallée de Babory débute sur le territoire communal par un profil encaissé et va
en s’élargissant vers l’aval amorçant une transition douce avec l’entité paysagère de la vallée de
l’Ander.
Les versants les plus abrupts sont couverts par des boisements denses et le cours du ruisseau de
Babory est souvent accompagné d’une petite ripisylve.
Les abords du ruisseau les moins tourmentés sont composés de champs et de prés enclos par des
haies bocagères. Ils forment une composante paysagère remarquable de la zone.
L’habitat est présent sur cette vallée. Les versants accueillent quelques espaces bâtis de petites
tailles alors qu’une partie du fond de la vallée reçoit des éléments patrimoniaux remarquables
comme le château et le village du Sailhant.
Ces villages implantés dans la vallée et leurs voies d’accès, dégagent de nombreuses vues de versant
à versant entraînant une sensibilité forte des silhouettes bâties, notamment au niveau du Sailhant.
La vallée de Babory entaille profondément la Planèze de Saint-Flour. En effet, le profil encaissé de
cette vallée, sa végétation et les éléments remarquables qu’elle abrite, marquent un contraste fort
avec la surface du plateau qui l’entoure et renforcent le caractère singulier du secteur.
2. LES MUTATIONS DU PAYSAGE
* L’ETALEMENT DES VILLAGES
Les villages tendent à s’étaler. En effet, les nouveaux habitants cherchent souvent à s’installer à
proximité des villages, tout en étant proches des axes routiers. Cette urbanisation entraine le mitage
du paysage, de l’étalement urbain non intégré à son environnement (entre le centre-bourg d’Andelat
et Gaymond).
* LES BATIMENTS AGRICOLES
L’implantation des bâtiments d’exploitation et de stockage à l’extérieur des zones d’habitations est
un effet de la politique agricole d’extensification et la modernisation de l’agriculture.
* L’USAGE DES ESPACES PUBLICS
La perception des centres des villages a évoluée largement ces dernières décennies. Les anciennes
places de foirails deviennent souvent des parkings. Cette évolution fait disparaitre le rôle social des
places de villages, lieux de rencontres et d’échanges entre les habitants (parking au niveau du bourg
de Sailhant).
* LA ZONE D’ACTIVITE
Echappant à la logique d’aménagement du territoire rural, la zone d’activité se raccroche an tissu
urbain à la limite entre campagne et ville (ZA Montplain).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 103
Les mutations à venir…
Différentes modifications à venir du paysage ont été relevées dans le Schéma Intercommunal de
Valorisation Paysagère et Architecturale du Paysage :
- Les extensions urbanistiques (il est nécessaire de veiller à la cohérence des
aménagements) ;
- Le déclin des pratiques agricoles entretenant le paysage (embroussaillement des
parcelles) ;
- L’augmentation du trafic (changements de voiries et de desserte au niveau des
hameaux et des villages) ;
- La création de nouvelles ZA ;
- Les éoliennes.
Ces diverses mutations sont à prendre en compte dans le zonage et dans le règlement afin de veiller
à conserver au mieux les paysages caractéristiques de la commune.
3. ENTREES DE VILLE ET URBANISATION LE LONG DES GRAND AXE
3.1 LES ENTREES DE VILLE
Plusieurs entrées de ville permettent d’accéder à Andelat :
- Entrée Sud. La transition entre l’espace non urbanisé
et le centre-bourg d’Andelat se fait de manière
progressive. L’entrée de ville est de qualité.
L’omniprésence de la végétation laisse place à un
muret ancien qui borde la voirie pour ensuite entrer
dans le bourg d’Andelat caractérisé par des bâtiments
alignés sur la voie. La priorité est donnée à la
circulation automobile.
Cette entrée de ville laisse la possibilité de profiter,
sur la droite, de la vue sur la vallée de l’Ander.
Séquence paysagère – entrée de ville
Séquence paysagère – entrée de villePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 104
- Entrée Nord. Cette entrée de ville marque une forte
transition entre l’intérieur et l’extérieur du centre-ville.
En effet, elle est caractérisée par la présence de la
végétation de haute taille, ne laissant entrevoir aucune
vue sur la vallée. L’arrivée dans le bourg est quant à
elle dégagée, surplombant la vallée de l’Ander, une
vue panoramique s’offre aux visiteurs. Cette entrée de
ville a profité de l’opération « cœur de village » ayant
pour objet le réaménagement du centre-bourg. En ce
sens, la voie et les espaces publics ont été requalifiés.
- Entrée Est. Cette entrée est sans qualité paysagère notable et offre une image résidentielle
(maisons de type pavillonnaire). Son aménagement est sobre mais efficace, avec une priorité
donnée à la circulation automobile. La Mairie ainsi que le réaménagement de ses abords
structurent le bourg, et lui confèrent une certaine qualité architecturale et paysagère.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 105
3.2 URBANISATION LE LONG DES GRANDS AXES
Les dispositions de l'article L.111-1-4 du Code de l'Urbanisme23 visent à promouvoir un aménagement
de qualité des espaces non urbanisés situés en bordure de voies importantes, généralement en
« entrée de ville ».
Cet article (dispositions de la Loi Barnier / Amendement Dupont) prévoit la mise en place, en-dehors
des espaces urbanisés, d’une bande inconstructible de part et d’autre des grands axes routiers. Ainsi,
les constructions et les installations nouvelles (sauf les installations nécessaires aux infrastructures
routières, les bâtiments d’exploitation agricole et la réfection des constructions existantes) sont
interdites dans une bande de 75m ou 100m de part et d’autre de l’axe des voies classées à grande
circulation en zone non agglomérée.
Toutefois, le PLU peut lever cette interdiction, avec l'accord du préfet et après avis de la commission
départementale des sites, au vu d'une étude spécifique (intégrée au document d'urbanisme)
justifiant, que le projet retenu est compatible avec la prise en compte des nuisances, de la sécurité, de
la qualité architecturale, ainsi que de la qualité de l'urbanisme et des paysages.
La commune d’Andelat est concernée par :
- Une voie classée à grande circulation24 : la RD 926,
- Le projet de contournement Nord de l’agglomération de Saint-Flour porté par le Conseil
Général (projet de déviation de la RD 926 classée à grande circulation, contournant
l’agglomération de Saint-Flour.
Aussi, en application de l’article L.111-1-4 du Code de l’Urbanisme, en dehors des espaces
urbanisés de la commune d’Andelat les constructions et les installations devront respecter un retrait
de :
- 75 mètres par rapport à l'axe de la voie départementale RD 926 ;
- 100 mètres par rapport à l'axe de la future voie de contournement Nord de l’agglomération
de Saint-Flour.
4. TYPOLOGIE DU BATI ET MATERIAUX25
Différentes typologies du bâti existent sur le territoire communal. Elles témoignent de l’évolution des
constructions selon les époques et de la prégnance de l’activité agricole à d’Andelat.
23 article L.111-1-4 du Code de l’urbanisme : « En dehors des espaces urbanisés des communes, les constructions ou
installations sont interdites dans une bande de 100 mètres de part et d'autre de l'axe des autoroutes, des routes express et des déviations au sens du code de la voirie routière et de 75 mètres de part et d'autre de l'axe des autres routes classées à grande circulation […] ».
24 Décret n°2010-578 du 31 mai 2010 modifiant le décret n° 2009-615 du 3 juin 2009 fixant la liste des routes à grande
circulation.
25 Source : Schéma intercommunal de valorisation architecturale et paysagère du territoire e la PlanèzePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 106
- La ferme bloc ou à terre archaïque. Ce type de ferme bloc
est celui qui fut le plus répandu dans les pays pastoraux. La
ferme comprend l’habitation du fermier suivie des
bâtiments d’exploitation plus importants que la zone
habitable et composés d’une longue étable surmontée de sa
grange. Cette dernière est accessible depuis le montadou
situé dans la cour.
- La ferme bloc à terre évoluée. La ferme bloc à terre évoluée
fut construite au XIXème siècle, vraisemblablement sur les
fondements d’une ferme plus ancienne : la ferme bloc à
terre archaïque. La partie grange-étable est dans la plupart
des cas une ancienne maison bloc à terre transformée
entièrement en bâtiment d’exploitation. Seule la pertie
habitation a été construite avec l’enrichissement des
paysans.
- La ferme bloc à terre actuelle. Cette ferme est une
composante de plusieurs éléments : le corps de ferme de la
fin du XIXème siècle conservé à l’identique, des appentis en
bac d’acier ou en bois venant se juxtaposer au corps de
bâtiment principal, et des bâtiments récents en bac acier,
bois ou béton. Les extensions créées en conséquence d’une
modernisation de l’agriculture, sont la plupart du temps pas
intégrées à l’existant, ce qui engendre des ensembles
hétéroclites n’ayant plus de cohésion.
- La Barriade mode d’habitat communautaire. La
« Barriade » serait un mode d’habitat communautaire
(plutôt familial) à l’origine des villages. Ce serait une
juxtaposition de cellules individuelles rangées sous forme de
bandes : cela correspond à des communautés familiales
ayant choisi de vivre librement dans l’indivision des biens.
Les matériaux de façades et de clôtures des constructions sont de deux types :
- Matériaux locaux pour les constructions anciennes ;
- Matériaux standards pour les bâtiments contemporains.
Les bâtiments et clôtures anciens sont construits de pierres basaltiques, de pierres de granit tout
venant, de pierres sèches, en moëllons de basalte et aux encadrements et chaînages en pierre de
taille, en moëllons de granit roux,…
Besse Basse
Pragos
Le Rochain
Bourg d’AndelatPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 107
En outre, les bâtiments récents sont réalisés de murs de parpaings enduits ou non. Egalement,
certains bâtiments sont en bac acier, en bois ou en béton…
Les matériaux de couverture diffèrent également selon qu’il s’agit de bâtiments anciens ou récents.
Ainsi, les bâtiments anciens sont recouverts de lauzes locales basaltiques, d’ardoises locales ou de
régions proches, ou de tuile canal.
D’autre part, les bâtiments récents sont de moins en moins recouverts de lauzes locales (produit qui
est devenu onéreux). Les ardoises, les bardeaux d’asphalte et fibro-ciment ainsi que le bac acier pour
les bâtiments agricoles et artisanaux sont utilisés comme couverture des constructions récentes sur
la commune d’Andelat.
Certains bâtiments anciens de qualité ne sont pas ou mal entretenus. Le développement de
l’agriculture et de l’industrie locale (élevage, laiterie,…) est le principal facteur de dégradation de
l’architecture traditionnelle. En effet, les bâtiments anciens ne répondant plus aux exigences (taille
Besse-Basse - Cette
construction en moëllons a été
enduite, seuls les
encadrements de bais sont
laissés apparents.
Andelat – Cette construction
est faite d’un mur de basalte
en moëllons rejointés. Les
joints ont été « beurrés".
Le Gour – Les murs sont faits
de pierre basaltique.
Le Gour – Structure acier La Rochain – Murs de parpaingsPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 108
des machines, stockage, normes sanitaires,…), les agriculteurs et les industriels font donc construire
de nouveaux locaux. Ces constructions sont rarement intégrées à l’existant.
Un intérêt particulier sera apporté concernant l’architecture traditionnelle présente sur la commune
d’Andelat, à travers, notamment, le règlement du PLU.
5. LES PROJETS SUR LA COMMUNE
Une Opération Cœur de Village a été mise en place au centre-bourg d’Andelat. Elle a débuté en
2000. Cette opération intitulée « Aménagement du Bourg » comporte 4 tranches :
- 1ère Tranche : Construction d’un WC Public et Accès à la Mairie.
- 2ième Tranche : Déplacement du Monument aux Morts et Abords de la Mairie.
- 3ième Tranche : Zone du terrain de boules et rues d’accès à la Mairie.
- 4ième Tranche : Rue sous l’Eglise et ruelle piétonne. Cette tranche n’a pas encore été réalisée. Le projet est momentanément arrêté.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 109
Les espaces publics sont traditionnellement des lieux de rencontres, des espaces utilisés, marqués
par des éléments de petit patrimoine (croix, abreuvoir,…). Les aménagements réalisés et en cours de
réalisation sur la commune d’Andelat sont penser de manière à faire revivre ces espaces, de créer
d’autres fonctions au patrimoine existant afin de favoriser l’attractivité de ces espaces par une
ambiance paysagère de qualité.
A plus long terme, et conformément au Schéma de valorisation paysagère et architecturale de la
communauté de communes de la Planèze, la commune souhaite mettre en valeur le site de Sailhant.
En effet, le hameau « Le Sailhant » concentre à la fois des richesses naturelles, paysagères,
architecturales, et culturelles. La présence du château ainsi que le site naturel classé concernant la
cascade et ses abords attirent chaque année de nombreux visiteurs. Son potentiel d’attractivité doit
permettre la mise en place d’aménagements. Par exemple, des circuits de visite permanents sur le
site valoriseraient les différents points de vue et les différentes thématiques du site. Egalement, une
communication sur le site permettrait de mettre en exergue sa qualité et son intimité. Enfin, des
animations peuvent être créées afin de favoriser la fréquentation du sentier, de faire comprendre et
de découvrir le site.
6. LE PATRIMOINE ARCHITECTURAL ET VERNACULAIRE
7.1 LES ELEMENTS BATIS REMARQUABLES
Divers éléments font partie du patrimoine vernaculaire (église, lavoirs, abreuvoirs, fours à pain, etc.)
et participent ainsi à l’identité du paysage d’Andelat.
De plus, la commune compte de nombreuses constructions typiques de l’architecture de la région,
avec ses maisons aux toits de lauzes. Maisons rurales ou anciennes fermes donnent une identité au
village qu’il s’agit de conserver.
* EGLISE SAINT-CIRGUES
Cette église date du 12ème, du 13ème et du 15ème siècle. Elle est formée d'une nef de deux travées dont
la deuxième s'ouvre au nord sur une chapelle latérale d'époque gothique, et d'un chœur. L'église a
été restaurée et consolidée à la fin du 18ème siècle et au début du 19ème. Les baies à niches semi-
circulaires témoignent d'un procédé originaire d'Allemagne, d'où il a rayonné sur Tétouane, suivi la
vallée du Rhône pour se répandre en Lombardie et en Tunisie, en laissant des traces dans le Velay
d'où il a gagné l'Auvergne.
Cette église est classée aux Monuments Historiques.
* CHATEAU SAILHANT
Bâti sur un éperon basaltique abrupt de 20 à 25 m de hauteur, le château du Sailhant (ne se visite
pas) faisait partie de la ceinture défensive de Saint-Flour.
* LA CASCADE DE BABORY
La cascadre et ses environs constituent un site inscrit. Un sentier pédestre permet d’y accéder depuis
le parking de Sailhant.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 110
Eglise Saint-Cirgues Château de Sailhant Cascade de Babory
Ensemble bâti de caractère
7.2 PETIT PATRIMOINE
Comme la plupart des communes rurales, Andelat dispose d’un petit patrimoine important qui
jalonne le territoire communal.
Croix de chemin Abreuvoir Four à pain
Fontaine Pont
Une liste des éléments du patrimoine bâti et paysager protégés au titre de l’article L. 123-1-5 III-2° du
Code de l’Urbanisme a été réalisée dans le cadre de l’élaboration du PLU de la commune d’Andelat
(pièce n°5.1.2).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 111
III- RISQUES, NUISANCES, POLLUTIONS ET SERVITUDES
1. RISQUES NATURELS
1.1 INCENDIE / FEUX DE FORET
La commune d’Andelat est soumise au risque de feux de forêt, pour un aléa « négligeable » selon le
Dossier Départementale des Risques Majeurs (DDRM) du Cantal.
1.2 INONDATION
La commune d’Andelat est concernée par un risque d’inondation de type plaine26. L’intensité d’aléa
pour cet événement sur la commune d’Andelat a été identifiée forte dans le Dossier Départemental
des Risques Majeurs du Cantal.
La prévention de ce risque et la protection des populations sur la commune d’Andelat s'expriment au
travers du Plan de Prévention des Risques d’Inondation (PPRi) du Bassin versant de l’Ander,
approuvé par arrêté préfectoral n°2005/0775 du 1er juin 2005.
En matière d'urbanisme le PPRi vaut servitude d'utilité publique (article L562-4 du Code de
l'Environnement), il s’impose à tous : particuliers, entreprises, collectivités, ainsi qu’à l’État,
notamment lors de la délivrance d’un permis de construire. Le PPRi doit à ce titre être annexé au PLU
de la commune concernée conformément à l'article L126-1 du Code de l'Urbanisme.
Enfin, le PLU doit être compatible avec les objectifs de gestion des risques d'inondation du PPRi en
application de l’article L.123-1-10 du Code de l'Urbanisme.
Pour chaque zone définie par le PPRi, des mesures de prévention s'imposent à toutes constructions,
aux travaux, installations et activités entrepris ou exercés.
Ces mesures de prévention consistent soit en des interdictions visant l’occupation ou l’utilisation des
sols, soit en des mesures de prévention destinées à réduire les dommages.
Le zonage réglementaire du PPRi du bassin versant de l’Ander résulte de la délimitation des niveaux
d’aléas et des objectifs de gestion des zones inondables définies par les circulaires du 24 janvier 1994
et du 24 avril 1996.
Ainsi la cartographie réglementaire du PPRi distingue trois types de zones différentes :
26 Cette typologie d’inondation correspond à une montée lente des eaux en région de plaine. La rivière sort de son lit mineur
lentement et peut inonder la plaine pendant une période relativement longue. La rivière occupe son lit moyen et éventuellement son lit majeur. Les inondations de plaine peuvent être également dues à une remontée de nappe phréatique ou à une stagnation des eaux pluviales.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 112
La zone rouge comprend la totalité des zones submersibles des cours d’eau où l’aléa est
fort et les zones urbaines d’aléa moyen. Ces zones sont extrêmement dangereuses pour les
personnes et les biens en période de fortes crues. D'une manière générale, dans cette zone
tout est interdit sauf les travaux d'entretien courant. L'objectif est de ne pas construire de
nouveaux aménagements et ne pas augmenter la population exposée.
La zone bleue comprend les zones urbaines où l’aléa est faible et les zones urbaines d’aléa
moyen. Ces zones inondables urbanisées, moins dangereuses en cas de crue, ne mettent pas,
a priori, en péril les personnes et les biens, mais l'inondation peut provoquer de lourds
dégâts si des mesures de précautions ne sont pas prises.
D'une manière générale, dans cette zone, l'urbanisation peut continuer sous réserve de
respecter les prescriptions du règlement du PPRi.
La zone rose est une zone réservée à l’expansion des crues, qu’il s’agisse des zones d’aléa
moyen ou faible en secteur naturel. Elle est donc en général très peu urbanisée et l’activité
agricole y est dominante. Ces zones participent activement à l'écrêtement de la crue par le
stockage temporaire des flots. Elles permettent d'atténuer les désordres dans les tronçons
avals (diminution du débit de pointe de la crue).
Sur la commune, le zonage du PPRi du bassin versant de l’Ander couvre une partie de l’Ander et du
ruisseau de Babory, entre le Sailhant et la fin de la commune au niveau de Rochain.
Les secteurs urbanisés au Sud du Sailhant et de Gaymond, ainsi que le hameau de Rochain se situent
en zone fortement inondable.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 113
1.3 MOUVEMENTS DE TERRAIN
La commune est soumise au risque mouvements de terrain. L’intensité d’aléa pour cet événement
sur la commune d’Andelat a été identifié moyen dans le Dossier Départementale des Risques
Majeurs du Cantal.
La majorité des mouvements de terrain recensés à Andelat dans la base de données du BRGM
(bdmvt.net - Base de Données Nationale Mouvements de Terrain) sont de type « Glissement ». Ces
événements sont globalement « d’origine » naturelle, relatif à de fortes précipitations. Ces
mouvements de terrain ont été localisés au Vialard et au niveau de Gaymond et du bourg d’Andelat.
On note qu’un mouvement de terrain de type « Chute de blocs/éboulement » a été inventorié à
Gaymond et un mouvement de terrain de type « Erosion de berges » au niveau du village du Sailhant.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 114
Liste des mouvements de terrain recensés sur la commune d’Andelat
(source : bdmvt.net - Base de Données Nationale Mouvements de Terrain)
Identifia
nt Localisation
Type de
mouvement Date
Origine /
causes Dommage Commentaire
6150005
4
Le Vialard /
RD 404 Glissement
03/12/200
3 Inconnue Non
Zone de 350 m de
longueur instable,
avec 185m de route
arrachée (riche).
Mouvement bien
marqué.
6150005
6
Amont
immédiat
de la
maison
Nolin
Glissement 03/12/200 3 Naturelle (Pluie) Non
Ecoulement de
matériaux argileux
contre la maison
2100011
8 VC 12 Glissement 09/1995
Naturelle
(Pluie)
Oui, sur les
biens Versant naturel
6150000
2
Gaymond -
Roche
meunière -
Le bourg
Glissement Inconnue
Naturelle
(Pluie)
&
anthropiques
(Terrassement
)
Non
Mouvements de
pente lents (sol
fluction ou plissage)
et quelques chutes
de blocs
2100043
7 VC12 Glissement
03/12/200
2
Naturelle
(Pluie) Non /
6150005
5
Gaymond -
Route
meunière -
Le Bourg
Glissement Inconnue
Naturelle
(Sécheresse)
&
anthropiques
(Terrassement
)
Oui, sur les
biens
Mouvements de
pente lents et
quelques chutes de
blocs
6150015
4 Gaymond
Chute de
blocs /
Eboulement
03/12/200
3 Inconnue
Oui, sur les
biens
Eboulement derrière
une maison
6150024
9 Le Sailhant
Erosion de
berges
04/12/200
3
Naturelle
(Autre ...)
Oui, sur les
biens /
En complément de la base de données Mouvement de Terrain (bdmvt.net) mentionnée ci-dessus, la
commune dispose d’une étude27 de secteurs sensibles à des mouvements de terrains effectuée au
niveau du bourg d’Andelat et de Gaymond. Cette étude réalisée en 1992 par le BRGM s’est traduite
par une proposition de zonage de présomption d'instabilité.
Rappelons que cette carte de zonage n’a aucune valeur réglementaire, mais seulement une valeur
indicative. Elle constitue un document d’aide à la décision, pour la prise en compte du risque
mouvement de terrain, en matière d’orientation et de réglementation des constructions ou des
aménagements futurs sur le périmètre étudié.
27 Bourg d'Andelat (Cantal) - Zonage de présomption d'instabilité préalable à la définition d'un périmètre de risques. BRGM /
RR-34960-FR - MAILLARD.J., MICHAELY.B., avril 1992.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 115
1.4 RETRAIT-GONFLEMENT DES ARGILES
Des zones de risque de retrait-gonflement des sols argileux28 ont été identifiées sur le territoire
communal, pour des aléas d’intensités faible, moyen et fort. Ces zones n’ont pas de portée
réglementaire mais elles permettent, de mieux apprécier l’étendue des zones qui sont à priori
sujettes au risque retrait-gonflement des argiles.
Il est à noter qu’Andelat a fait l’objet de plusieurs classements catastrophes naturelles à ce titre.
Les zones d’aléa29 de ce phénomène ne sont pas formellement identifiées malgré la contrainte que
constitue le risque de gonflement et de retrait d’argiles. Non dangereux pour l’homme, cet aléa
engendre des dégâts considérables aux bâtiments et il constitue donc une contrainte à prendre en
compte dans l’élaboration du PLU d’Andelat.
28 « Le retrait-gonflement des argiles (mouvements lents et continus) : les variations de la quantité d'eau dans certains terrains
argileux produisent des gonflements (période humide) et des tassements (périodes sèches) » définition Prim.net - Portail de la prévention des Risques Majeurs
29 Le degré de précision et de fiabilité des zones d’aléa retrait gonflement des argiles, réalisée par le BRGM (Bureau de
Recherches Géologiques et Minières), est limité car elle a été élaborée à partir de l’interprétation et des observations de cartes géologiques à l’échelle 1/50 000ème.
Zonage de présomption d'instabilité du bourg d’Andelat, extrait de l’étude « Bourg d'Andelat (Cantal) - Zonage de présomption d'instabilité préalable à la définition d'un périmètre de risques » réalisée par le BRGM en 1992.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 116
Les zones où l’aléa retrait-gonflement est qualifié de fort, sont celles où la probabilité de survenance
d’un sinistre sera la plus élevée et où l’intensité des phénomènes attendus est la plus forte. Dans les
zones où l’aléa est qualifié de faible, la survenance de sinistres est possible en cas de sécheresse
importante mais ces désordres ne toucheront qu’une faible proportion des bâtiments (en priorité
ceux qui présentent des défauts de construction ou un contexte local défavorable, avec par exemple
des arbres proches ou une hétérogénéité du sous-sol). Les zones d’aléa moyen correspondent à des
zones intermédiaires entre ces deux situations extrêmes. Quant aux zones où l’aléa est estimé a
priori nul, il s’agit des secteurs où les cartes géologiques actuelles n’indiquent pas la présence de
terrains argileux en surface. Il n’est cependant pas exclu que quelques sinistres s’y produisent.
Sur le territoire communal, une partie des extensions récentes du secteur du Sailhant est concernée
par ce risque pour un aléa fort. Le bourg d’Andelat et Gaymond sont eux recensés comme soumis à
ce risque pour un aléa moyen (hormis les extensions récentes de Gaymond, le long de la RD40, qui
sont concernées par un aléa fort).
Le Rochain, Sebeuge, Le Gour et la moitié Ouest de Pagros sont à priori sujets au risque retrait-
gonflement des argiles pour un aléa faible.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 117
1.5 SEISME
Depuis le 22 octobre 2010, la France dispose d’un nouveau zonage sismique30 et de nouvelles règles
de constructions parasismiques31, divisant le territoire national en cinq zones de sismicité. Ces textes
réglementaires, entrés en vigueur à compter du 1 mai 201132, permettent l’application de nouvelles
règles de construction parasismique (normes de construction européennes Eurocode8).
Le nouveau zonage sismique classe l’ensemble du territoire communal d’Andelat33 en zone de
sismicité 2, correspondant à un aléa sismique : « faible ».
Dans la zone de sismicité 2, les règles parasismiques sont applicables lors de la construction de bâti
nouveau de catégories d’importance III et IV définies par l'article R. 563-3 du Code de
l'Environnement. Elles sont également applicables aux bâtiments existants dans certaines
conditions34, notamment à l’occasion de travaux importants.
Classement par catégorie d’importance des bâtiments à risque normal
(Source : d’après « Le nouveau corpus réglementaire parasismique (décrets et arrêté du 22/10/2010) », Ministère de l’Écologie, du Développement durable, des Transports et du Logement)
Catégorie d’importance
I
(hangars…)
II
(maisons individuelles,
habitations collectives…)
III
(habitations collectives et
bureaux (h>28m), ERP de
catégories 1, 2 et 3…)
IV
(bâtiments assurant la
sécurité civile, la
distribution d’énergie…)
1.6 ARRETES DE CATASTROPHE NATURELLE
Arrêtés de reconnaissance de catastrophe naturelle sur la commune d’Andelat (Source : Prim.net - Portail de la prévention des Risques Majeurs)
Type de catastrophe : Début le Fin le Arrêté du Sur le JO du
Tempête 06/11/1982 10/11/1982 18/11/1982 19/11/1982
Inondations et coulées de boue 12/02/1990 17/02/1990 24/07/1990 15/08/1990
Inondations, coulées de boue et mouvements
de terrain 12/02/1990 17/02/1990 24/07/1990 15/08/1990
Inondations et coulées de boue 04/11/1994 06/11/1994 24/11/1994 02/12/1994
30 Décret n° 2010-1255 du 22 octobre 2010 portant délimitation des zones de sismicité du territoire français.
31 Décret n° 2010-1254 du 22 octobre 2010 relatif à la prévention du risque sismique.
32 Jusqu’à cette date, le zonage en vigueur était issu du décret du 14 mai 1991 relatif à la prévention du risque sismique.
33 L’ancien zonage sismique issu du décret du 14 mai 1991 (relatif à la prévention du risque sismique) classé l’ensemble de la
commune de Parent en zone de sismicité 1A (zone de sismicité très faible mais non négligeable).
34 Définies à l’article 3 de l’arrêté du 22 octobre 2010 relatif à la classification et aux règles de construction parasismique
applicables aux bâtiments de la classe dite « à risque normal ».Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 118
Inondations, coulées de boue et mouvements
de terrain 25/12/1999 29/12/1999 29/12/1999 30/12/1999
Inondations et coulées de boue 03/12/2003 03/12/2003 05/02/2004 26/02/2004
Mouvements de terrain différentiels
consécutifs à la sécheresse et à la
réhydratation des sols
01/01/2005 31/03/2005 25/06/2009 27/06/2009
Mouvements de terrain différentiels
consécutifs à la sécheresse et à la
réhydratation des sols
01/01/2006 31/03/2006 25/06/2009 27/06/2009
2. RISQUES TECHNOLOGIQUES
Transport de Matières Dangereuses par voie routière.
La présence de matières dangereuses dans un transport peut être à l’origine d’accidents ou aggraver
les conséquences d’accidents de transport. Selon la nature des matières dangereuses, on peut avoir
des risques d’explosion, d’incendie, de dégagement de produits toxiques ou d’épandage de matières
polluantes. C’est pourquoi, le transport des matières dangereuses fait l’objet d’une réglementation
de sécurité spécifique.
Sur la commune d’Andelat, un aléa pour cet événement a été identifié sur la RD926 pour une
intensité très faible, selon le Dossier Départementale des Risques Majeurs du Cantal.
3. INSTALLATION CLASSEE SOUMISE A AUTORISATION OU A ENREGISTREMENT
« Toute exploitation industrielle ou agricole susceptible de créer des risques ou de provoquer des
pollutions ou nuisances, notamment pour la sécurité et la santé des riverains est une installation
classée »35.
Les activités présentant les risques ou pollutions les plus importants sont soumises à autorisation
préfectorale. Les installations les moins polluantes et les moins dangereuses sont soumises à simple
déclaration en préfecture. Enfin il existe un régime intermédiaire d’autorisation simplifiée, dit régime
d’enregistrement.
L’inventaire des installations classées soumises à autorisation ou à enregistrement
(installationsclassees.ecologie.gouv.fr), de l'inspection des installations classées, ne recense pas
d’activité relevant de cette législation sur la commune.
4. SITES ET SOLS POLLUES
Un site pollué est un site qui, du fait d’anciens dépôts de déchets, d’infiltration de substances
polluantes, ou d’installations industrielles, présente une pollution susceptible de provoquer une
nuisance ou un risque durable pour les personnes ou l’environnement.
35 installationsclassees.ecologie.gouv.fr - site Internet national de l'inspection des installations classéesPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 119
La pollution présente un caractère concentré, à savoir des teneurs souvent élevées et sur une surface
réduite (quelques dizaines d’hectares au maximum). Elle se différencie des pollutions diffuses,
comme celles dues à certaines pratiques agricoles ou aux retombées de la pollution automobile près
des grands axes routiers.
Il existe deux bases de données nationales recensant les sols pollués connus ou potentiels.
* BASOL
La base de données BASOL dresse l’inventaire des sites pollués par les activités industrielles appelant
une action des pouvoirs publics, à titre préventif ou curatif. BASOL a été renouvelée durant l’année
2000 et recense plus de 3 000 sites au niveau national. Un tel inventaire doit permettre
d’appréhender les actions menées par l’administration et les responsables de ces sites pour prévenir
les risques et les nuisances.
Il n’existe pas de site inscrit dans la base BASOL sur la commune d’Andelat.
* BASIAS
La base de données BASIAS recense les sites industriels et de service en activité ou non, susceptibles
d’être affectés par une pollution des sols. La finalité est de conserver la mémoire de ces sites pour
fournir des informations utiles à la planification urbaine et à la protection de l'environnement. Cette
base de données a aussi pour objectif d'aider, dans les limites des informations récoltées forcément
non exhaustives, les notaires et les détenteurs des sites, actuels ou futurs, pour toutes transactions
foncières.
Il existe 2 sites inscrits dans la base BASIAS sur la commune d’Andelat.
Inventaire BASIAS des sites industriels et activités de service sur la commune d’Andelat (source : basias.brgm.fr - Base de données d'Anciens Sites Industriels et Activités de Service)
Identifiant Adresse Raison sociale Nom(s) usuel(s) Activité(s)
Etat
d’occupatio
n
du site
Etat de
connaissance
AUV150120
8 La Gare
SARL
MESTRE
Paul
dépôt de
ferrailles
MESTRE
- Démantèlement
d'épaves, récupération
de matières
métalliques recyclables
(ferrailleur, casse
auto... )
Activité
terminée Inventorié
AUV150038
9 La Gare
SARL
MESTRE
Paul
dépôt
ferrailles
et stock de
fuel
MESTRE
- Démantèlement
d'épaves, récupération
de matières
métalliques recyclables
(ferrailleur, casse
auto... )
- Dépôt de liquides
inflammables (D.L.I.)
Activité
terminée InventoriéPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 120
5. CONTRAINTES ET NUISANCES DUES AUX INFRASTRUCTURES DE TRANSPORT
La commune est incluse dans le projet d’arrêté préfectoral prévu à l’article L. 571-10 du Code de
l’Environnement concernant le classement des infrastructures de transport terrestre dans le
département du Cantal.
La voie qui fera l’objet d’un classement est la RD 926. Elle est classée infrastructure sonore de niveau
3, ce qui implique que dans une bande de 100 m, des prescriptions particulières s’appliquent en
termes d’isolation acoustique. Par ailleurs, elle est également classé grande circulation ce qui
impose, sauf étude dérogatoire (amendement Dupont) une bande inconstructible de 75 m de part et
d’autre de la voie.
La commune est concernée par l’arrêté préfectoral du 9 aout 2011 portant classement sonore des
infrastructures terrestres aux abords de la RD.926. (PPBE).
6. SERVITUDES D’UTILITE PUBLIQUE
La commune d’Andelat est concernée par 10 types différents de servitudes d’utilité publique,
énumérées dans le tableau ci-après :
Liste des Servitudes d’Utilité Publique affectant la commune d’Andelat
(source : Porter à connaissance de l’Etat, dans le cadre de l’élaboration du PLU de la commune
d’Andelat – Préfet du Cantal, DDT – février 2011)
CODE INTITULE ACTE QUI L’A INSTITUEE SERVICE RESPONSABLE AC1 Protection des Monuments
Historiques
Servitude de protection
des monuments
historiques
Monuments classés :
Église d’Andelat : arrêté ministériel
du 30/04/1969
Monuments inscrits :
Croix de chemin : arrêté ministériel
du 18/05/1971
Unité territoriale de la
direction régionale des
affaires culturelles
90, avenue de la République
B.P. 539
15005 AURILLAC CEDEX
AC2 Protection des sites
naturels et urbains
Servitudes de protection
des sites et monuments
naturels (réserves
naturelles).
Sites inscrits :
Site du château du Sailhant et
cascade de Basbory : arrêté
ministériel du 07/02/1945
Direction régionale de
l’environnement,
de l’aménagement et du
Logement
7, rue Léo Lagrange
63000 CLERMONT-FERRAND
CEDEX 1
AS1 Conservation des eaux
Servitudes résultant de
l’instauration de
périmètres de protection
des eaux
destinées à la
consommation humaine.
Captage :
- MELANGE LE VIALARD
(arrêté DUP du
20/01/1981)
- FONTES 1 HS (arrêté DUP
du 12/05/1988)
- 5 FONTES HS (arrêté DUP
Agence Régionale de la
Santé
Délégation territoriale du
Cantal
Bureau des risques
sanitaires, de la prévention
et des questionsPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 121
du 12/05/1988)
- POUR BARRET (arrêté DUP
du 29/04/1970)
- 2 FONTES HS (arrêté DUP
du 12/05/1988)
- 3 FONTES HS (arrêté DUP
du 12/05/1988)
- 4 FONTES HS (arrêté DUP
du 12/05/1988)
ambulatoires
1 rue du Rieu
15005 AURILLAC - cedex
I4 Electricité
Servitudes relatives à
l’établissement des
canalisations électriques.
Ligne 225 kV RUEYRES-SAVIGNAC
mise en service le 22/12/1988
Ligne 63 Kv SAVIGNAC-SAINT-
FLOUR SNCF
RTE EDF Transport SA
Transport électricité Sud-
Ouest – groupe ingénierie
maintenance réseau
34, avenue Henri Barbusse
BP 52630
31026 TOULOUSE CEDEX
PM1 Risques naturels prévisibles
Servitudes résultant des
plans d’exposition aux
risques prévisibles institués
en vue, d’une
part, de localiser,
caractériser et prévoir les
effets des risques naturels
existants dans le
souci notamment
d’informer et de
sensibiliser le public et,
d’autre part, de définir les
mesures et techniques de
prévention nécessaires.
Plan de prévention des risques
inondation – bassin versant de
l’Ander approuvé par arrêté
préfectoral n°2005/0775 du 1er
juin 2005
PM2 Installations classées
Servitudes résultant des
périmètres délimités
autour des installations
classées implantées sur un
site
nouveau.
Centre d'enfouissement de déchets
ménagers et assimilés commune
d'Andelat et Saint-Flour
Arrêté préfectoral n° 2007-1088 du
23 juillet 2007
DREAL Auvergne (Inspection
des installations classées)
PT3 Télécommunications
(lignes et installations de
télécommunications)
Servitudes relatives aux
communications
téléphoniques et
télégraphiques
concernant l’établissement
et le fonctionnement des
lignes et des installations
de
télécommunication (lignes
et installations
téléphoniques et
Câble enterré La Gare - La
Coutrade - Arrêté n° 89.628 du 15
juin 1989
Câble enterré La Prunière - Sailhant
Est - Arrêté n° 93-1196 du 21 juillet
1993
France Télécom
DICT
BP 239
83007 DRAGUIGNANPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 122
télégraphiques).
T1 Voies ferrées
Servitudes relatives aux
chemins de fer
Loi du 15 juillet 1845 sur la police
des chemins de fer
SNCF
Division Equipement
T5 Relations aériennes
(dégagement)
Servitudes aéronautiques
instituées pour la
protection de la circulation
aérienne,
servitude de dégagement.
Servitudes aéronautiques de
l’aérodrome de Saint-Flour-
Coltines (PSA n°ES 371a, index
B, approuvé par arrêté ministériel
en date du 20 mai 1985)
Direction générale de
l’Aviation civile
Direction de l’aviation civile
Centre-Est
Délégation Auvergne
Aérodrome de Clermont-
Ferrand-Auvergne
BP 50026
63510 AULNAT
T8 Relations aériennes
Servitudes radioélectriques
de protection des
installations de navigation
et
d’atterrissage.
Servitudes radioélectriques (PSR
n°996 – réf. CCT n°015-24-003)
protégeant le BB VOR
contre les obstacles, approuvé par
arrêté ministériel du 12 décembre
1990
Direction générale de
l’Aviation civile
Direction de l’aviation civile
Centre-Est
Délégation Auvergne
Aérodrome de Clermont-
Ferrand-Auvergne
BP 50026
63510 AULNATPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 123Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 124
7. PROJET D’INTERET GENERAL
Le projet d’intérêt général présente un caractère d’utilité publique et il est qualifié par un arrêté
préfectoral en vue de sa prise en compte dans les documents d’urbanisme.
Un PIG est présent sur la commune d’Andelat. Il s’agit du contournement Nord de Saint-Flour.
Par arrêté n° 2012-1236 du 28 août 2012 le préfet du Cantal a déclaré d'utilité publique, au profit du
département du Cantal, la réalisation du projet de RD 926, contournement routier de Saint-Flour sur
le territoire des communes d'Andelat, Coren et Saint-Flour.
Ce projet, qui s'inscrit dans la politique de désenclavement du Cantal, poursuit deux objectifs
majeurs :
- Assurer une connexion routière moderne à deux axes routiers majeurs pour le
développement du Cantal : l'A 75 et la RN 122 ;
- Répondre à un enjeu de sécurité routière du fait qu'actuellement, l'accès à l'A 75 et à la RN
122 transite obligatoirement par la ville de Saint-Flour.
L’emprise de cette future voie est prise en compte dans l’élaboration du PLU d’Andelat.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 125
CHAPITRE III : LE PROJET DE PLU
I - LES CHOIX RETENUS POUR L’ELABORATION DU PROJET D’AMENAGEMENT ET DE DEVELOPPEMENT DURABLES
Le Projet d’Aménagement et de Développement Durables définit les orientations générales
d’aménagement et d’urbanisme retenues par la commune dans le respect du principe de
développement durable.
Ce principe vise à satisfaire les besoins de développement des générations présentes sans
compromettre la capacité des générations futures à répondre aux leurs.
Pour ce faire il s’articule autour de trois principes fondamentaux :
La protection de l’environnement et du cadre de vie ;
L’équité et la cohésion sociale ;
L’efficacité économique.
Véritable expression du projet communal dans l’organisation de son territoire, le PADD prend en
considération de manière globale et coordonnée les données environnementales, sociales et
économiques la concernant pour définir les grandes orientations de la commune, notamment en
matière d’habitat, d’activités économiques, de déplacements, de paysages et de patrimoine.
Répondant aux enjeux dégagés dans le diagnostic et dans l’état initial de l’environnement,
s’appuyant sur les choix présentés et justifiés dans le rapport de présentation, le Projet
d’Aménagement et de Développement Durables est, à l’intérieur du dossier de P.L.U., la traduction
formelle, directe et synthétique, en matière d’aménagement et d’urbanisme, du projet de la
commune d’Andelat.
A la lumière des enjeux identifiés, les orientations générales du Projet d’Aménagement et de
Développement Durables se déclinent selon trois principes directeurs :
Maîtriser le développement de l’urbanisation ;
Préserver le cadre de vie et le caractère rural d’Andelat ;
Favoriser le maintien et le développement des activités économiques.
1. MAITRISER LE DEVELOPPEMENT DE L’URBANISATION
La localisation privilégiée d’Andelat à proximité de Saint-Flour et de l’axe structurant reliant
Clermont-Ferrand à Béziers, l’autoroute A75, entraîne des évolutions démographiques qui
témoignent d’une forte attractivité. La commune s’est développée sous forme d’opérations
d’ensemble pour les espaces situés à proximité du Sailhant et au niveau de la Gare et sous forme
d’urbanisation linéaire au niveau du hameau de Gaymond, de Lacombes, ou encore au niveau des
hameaus de Pagros et de Sebeuge. Outre une forte consommation d’espaces, ce type dePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 126
développement a également engendré des problèmes de maillage entre les différentes voies de la
commune. C’est afin d’élaborer un véritable schéma de développement à l’échelle de la commune
dans un objectif de cohérence et de fonctionnement optimal du territoire que la municipalité a
entrepris l’élaboration de son PLU.
A l’heure actuelle, le parc de logements de la commune est en majorité constitué de maisons
individuelles (89%), de grande taille, alors que la taille des ménages a tendance à diminuer (2,6
habitants/ménage en 2007). Le tissu urbain est, à l’heure actuelle, formé quasi exclusivement de
logements individuels. La diversification des types d’habitats offrira à la population d’Andelat la
possibilité d’effectuer son parcours résidentiel sur le territoire communal. En outre, la
programmation de nouvelles formes urbaines impactera de manière positive les consommations
d'espaces. En effet, plus de 7,07 ha ont été urbanisés ces treize dernières années, à vocation de
constructions à usage d’habitation, soit une moyenne de 0,54 ha par an. Près de 20 ha sont toujours
urbanisables au niveau du POS partiel (POS partiel réalisé sur une superficie égale à 583 ha
correspondant au Sud de la commune) principalement en zone UC et NA. Le projet de PLU permet à
l’horizon 2020-2025 l’ouverture de 10,41 ha destinés à l’accueil de population soit une réduction
de près de la moitié des capacités urbanisables du territoire. Ces nouveaux secteurs sont
principalement regroupés au niveau du centre-bourg, de Sailhant-Est et de La Gare. Des secteurs de
tailles et de capacités limitées permettent d’achever la trame urbaine de Pagros et du Barret afin de
préserver les arrières. Malgré cette baisse du nombre d’hectares urbanisables, la municipalité
souhaite continuer à accueillir de la population afin de pérenniser ses équipements, notamment
l’école, ainsi que ses commerces. La croissance démographique devra donc s’opérer de manière plus
concentrée principalement afin de conforter des secteurs urbains existants.
Par ailleurs, le projet de développement communal est novateur sur le positionnement de ces
nouveaux espaces urbanisables. Alors que les formes de développement précédentes ont fait
s’étendre l’urbanisation le long des principaux axes de communication et de manière éparse, la
commune a choisi de rompre avec ce type d’étalement de la ville. Les zones déjà urbanisées sont
confortées dans leurs limites actuelles, en donnant la priorité au comblement des dents creuses et
en ouvrant à l’urbanisation des espaces voués à développer les secteurs urbains de la commune (Le
Sailhant, le Centre-bourg, La Gare).
Dans ce contexte, les orientations en matière de maîtrise du développement de l’urbanisation sont
les suivantes :
Permettre l’accueil de nouveaux habitants sur la commune à un rythme modéré
Réserver des surfaces suffisantes urbanisables pour accueillir une moyenne
de 6 nouveaux logements par an pendant les 10 prochaines années, soit 60
nouveaux logements construits d’ici 2020-2025.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 127
Cet objectif permet de poursuivre la dynamique démographique actuelle,
selon un rythme modéré de 3% d’augmentation annuelle pour les 10
prochaines années. Ainsi :
- 50 logements supplémentaires s’implanteront sur le territoire
communal pour faire face à l’augmentation de la population ;
- 18 logements supplémentaires seront construits afin de tenir compte
du phénomène de desserrement des ménages (2,4 personnes par
ménage d’ici 10 ans) ;
- 10 logements vacants seront réhabilités (la moitié environ des
logements vacants sur la commune).
L’objectif démographique est de recevoir environ 130 nouveaux habitants
d’ici 2020-2025.
Pour répondre aux objectifs de développement démographique, environ 11
hectares sont ouverts à l’urbanisation à l’horizon 2020-2025, en prenant en
compte un coefficient de pondération de 2, pour pallier aux blocages
fonciers et aux contraintes topographiques du territoire communal, une taille
moyenne de parcelle de 1000 m². L’ouverture à l’urbanisation de ces
surfaces sera planifiée dans le temps et soumise à Orientations
d’Aménagement et de Programmation définissant les modalités de
l’urbanisation.
Favoriser le développement de l’urbanisation dans les secteurs résidentiels et la
réhabilitation du bâti existant
Rationnaliser l’urbanisation de certaines « dents creuses »36
Combler les espaces interstitiels37 avant d’étendre l’urbanisation au-delà de
ses limites actuelles
Maîtriser le rythme des constructions au travers d’un phasage strict de la
planification urbaine
Stopper le développement linéaire de l’urbanisation
36 Terrain libre entre deux habitations existantes disposant d’une façade sur la voie publique
37 Grands espaces libres au sein de secteurs urbanisésPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 128
Permettre la réalisation des équipements nécessaires à l’accueil de nouvelle population et
anticiper les besoins
Permettre la réalisation de projets d’équipements ‘assainissement,
recalibrage de la voirie, stationnement,…)
Développer les cheminements doux sur le territoire communal
Programmer le devenir des espaces situés aux abords de la rocade Nord de Saint-Flour
Réfléchir à la vocation des zones aux abords de la rocade Nord de Saint-Flour
Privilégier l’urbanisation des zones non soumises aux risques naturels d’inondation et de
mouvements de terrain
Prendre en compte lors du zonage les risques naturels présents sur le
territoire
Le PLU doit prévoir des capacités de construction suffisantes pour satisfaire les besoins diversifiés
des nouveaux arrivants tout en maîtrisant l’évolution démographique. Les formes urbaines selon
lesquelles la commune s’est développée ont été fortement consommatrices d’espaces. L’accueil de
population non maîtrisé des dernières années n’a pas permis à la municipalité de mettre en
corrélation démographie, nouveaux équipements, commerces, services et qualité des
infrastructures de transport.
L’objectif de développement + 130 nouveaux habitants à l’horizon 2020-2025 nécessite de repenser
une urbanisation permettant de limiter la consommation des espaces naturels, agricoles et
forestiers, tout en maîtrisant l’accueil de la population. Environ 12 hectares sont à rendre
constructibles sur l’ensemble du territoire (superficie moyenne consommée par logement de
l’ordre de 1000 m² et application d’un coefficient de pondération (afin de prendre en compte la
rétention foncière ainsi que de pallier à la topographie accidentée du territoire) de 2).
Les disponibilités foncières du POS partiel (s’étendant sur seulement 583 hectares de la superficie
communale), bien trop importantes dans le cadre du développement de la commune, n’ont pas été
entièrement consommées. En effet, 7,07 hectares ont été urbanisés pour de l’habitation entre 2001
(approbation du POS partiel) et 2013. Près de 20 ha sont toujours urbanisables au POS. Ce
potentiel urbanisable ne correspond plus au projet urbain porté par la commune. La municipalité
souhaite s’inscrire dans le cadre des prérogatives portées par la Loi Engagement National pour
l’Environnement. Ce texte, voté le 12 juillet 2010, prévoit notamment la rationalisation des espaces
constructibles et des perspectives de densification. Le projet de PLU a été élaboré en prenant en
compte ces deux mesures phare de la loi. Par exemple, les Orientations d’Aménagement et de
Programmation recommandent des densités plus importantes au regard des formes urbaines
existantes sur la commune.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 129
Traduction réglementaire et/ou autres dispositions de mise en œuvre :
- Les espaces interstitiels présents dans le bâti existant, ont été mis en évidence lors de
l’élaboration du zonage et entrent dans le calcul des surfaces urbanisables. Ces espaces
représentent 3,74 ha du potentiel urbanisable du territoire. Ils permettent d’accueillir une
vingtaine d’habitants supplémentaires essentiellement sur le centre bourg, le Sailhant,
Pagros, Sebeuge et Barret.
- Les espaces urbanisables de la commune sont passés de près de 20 ha constructibles en 2013
à 10,43 ha dans ce projet de PLU. Les capacités urbanisables ont été divisées par près de 2
afin de maîtriser l’accueil de population et de réduire les consommations d’espaces agricoles
et naturels.
- Les zones AU de la commune sont localisées au niveau du centre-bourg, du Sailhant-Est et de
La Gare afin de conforter ces entités urbaines déjà existantes, ainsi qu’au niveau du hameau
de Pagros dans le but de créer une extension limitée de ce secteur urbanisé. Le
développement de la zone située à La Gare est une traduction forte du projet politique
communal. Elle permettra d’étoffer ce secteur à proximité directe du passage de la rocade
Nord de Saint-Flour. Un phasage est appliqué à la réalisation de l’aménagement de ces
zones AU afin de maîtriser l’accueil de population et les différentes formes urbaines qui se
développeront sur le site. La municipalité souhaite la réalisation d’un projet de qualité et une
mixité au niveau des formes urbaines sur ces sites afin d’améliorer son cadre de vie et de
diversifier l’offre en logements sur le territoire.
- Les Orientations d’Aménagement et de Programmation ont localisé l’implantation et
l’emprise des voies de communication (motorisées et modes doux), dans une optique de
desserte optimale de l’intégralité des zones de l’opération. Des espaces publics de proximité,
dimensionnés en fonction du nombre d’habitants et de leurs besoins ont été mis en place
dans certaines orientations.
- Les capacités d’urbanisation du centre-bourg ont été fortement réduites. Une zone NA de
plus de 4 ha s’étendait à l’Ouest du centre-bourg. Afin d’éviter une urbanisation linéaire de
grande ampleur et de préserver la valeur paysagère du site, le projet de PLU a permis de
supprimer 3,5 ha urbanisables au niveau du centre-bourg.
De même, au niveau du Sailhant-Est, 3,7 ha sont encore urbanisables au sein du POS partiel,
le PLU réduit cette surface à 3 hectares.
Enfin, le hameau de La Gare comptait 9,5 ha constructibles, classés en zone NA et 1NA au
POS. Le projet de PLU limite le développement de cette zone à l’ouverture de 2,6 ha à
l’urbanisation.
- Des emplacements réservés à vocation d’équipements publics ont été mis en place au sein
du projet de PLU. Il s’agit d’une part, de l’extension du local technique ainsi que d’un espacePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 130
réservé à la création d’équipements sportifs. Par ailleurs, des voies vont être créées ou
élargies afin de desservir les zones à urbaniser et de désenclaver le hameau du Barret.
- Les abords de la rocade Nord de Saint-Flour sont classés en zone non constructible afin de
préserver les constructions nouvelles des nuisances qu’apportera cette dernière.
- Les zones touchées par les risques naturels sont classées en zone agricole ou naturelle.
2. PRESERVER LE CADRE DE VIE ET LE CARACTERE RURAL D’ANDELAT
L’environnement de qualité de la commune doit être préservé dans le cadre du Plan Local
d’Urbanisme. La Planèze de Saint-Flour, les plateaux étagés et morcelés, la vallée de l’Ander et la
vallée encaissée de Babory constituent les quatre entités paysagères structurantes sur le territoire
communal. La commune d’Andelat s’articule autour de 17 villages, hameaux ou écarts disséminés
sur tout le territoire communal, et dont les principaux de par leur taille, correspondent au bourg
d’Andelat, aux villages du Sailhant, de Sebeuge et de Pagros. Le château du Sailhant qui domine le
hameau du même nom lui confère une réelle identité patrimoniale.
Divers éléments font partie du patrimoine vernaculaire (église, lavoirs, abreuvoirs, fours à pain, etc.)
et participent ainsi à l’identité du paysage d’Andelat.
De plus, la commune compte de nombreuses constructions typiques de l’architecture de la région,
avec ses maisons aux toits de lauzes. Maisons rurales ou anciennes fermes donnent une identité au
village qu’il s’agit de conserver.
Par ailleurs, le règlement du PLU doit permettre le changement de destination (articles L151-11,
R151-23 et 25 du Code de l’Urbanisme) des constructions à usage agricole.
Par ailleurs, les espaces boisés, les pâtures, les ripisylves ainsi que les zones humides sont des
espaces naturels à protéger.
La quasi-totalité du territoire communal est concernée par des zones Natura 2000 (Zone Natura
2000 « Planèze de Saint-Flour », Zone Natura 2000 « Rivières à écrevisses », Zone Natura
2000 « Zones humides de la Planèze de Saint-Flour »). Le plus important est la Zone Natura 2000
« Planèze de Saint-Flour ». il s’agit d’un vaste plateau basaltique comprenant de grands ensembles
prairiaux parsemés de nombreux pins et bosquets. L’originalité de ce paysage de milieux ouverts et
de bocages tient à la présence de milieux humides. L’avifaune nicheuse de ces zones est originale par
l’altitude moyenne élevée à laquelle on retrouve des oiseaux devenus rares en plaine : Courlis cendré
et Vanneau huppé, Bacassine des marais, et Marouette ponctuée (seule zone en Auvergne où leur
reproduction est régulière), Hibou des marais et Râle des genêts, anatidés (notamment sarcelles
d'hiver et d'été, canard souchet), Mouette rieuse, Grèbe castagneux, ainsi que toute l'avifaune
migratrice liée aux zones humides. Au passage, c'est une zone de halte migratoire importante et là
encore originale par son altitude au niveau français. Ainsi, les haies, murets, bosquets, forêts etPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 131
zones humides sont à préserver au mieux afin de ne pas menacer les espèces inventoriées au sein
des zones Natura 2000.
L’enjeu du PLU est également de repenser et de règlementer l’occupation du sol afin de créer un
cadre de vie optimal et durable pour la population ; alliant à la fois habitat dense et espaces verts,
accessibilité aux équipements proposés par la commune ainsi qu’aux sites remarquables.
Le règlement de PLU s’attache à réduire les surfaces constructibles sur le territoire. Il permet ainsi de
préserver les surfaces agricoles, naturelles et forestières. Les capacités d’urbanisation ont été
réduites à 10,41 hectares au lieu de près de 20 hectares toujours disponibles au POS partiel.
L’urbanisation est d’ailleurs regroupée à proximité du centre-bourg, du Sailhant et de La Gare, sous la
forme d’opérations d’aménagement d’ensemble, favorisant la mixité de l’habitat et les mobilités
douces. Les surfaces disponibles au POS étaient principalement regroupées dans les zones UC et NA
sous la forme d’habitat linéaire.
En matière de préservation du cadre de vie et du caractère rural d’Andelat, les orientations définies
par la commune sont les suivantes :
Améliorer l’insertion paysagère et architecturale des constructions nouvelles
Eviter une urbanisation continue, notamment le long des voies communales
et départementales
Favoriser l’ouverture à l’urbanisation des secteurs qui ont un faible impact
sur les paysages du territoire communal
Assurer une insertion paysagère et architecturale harmonieuse des
constructions nouvelles
Protéger et mettre en valeur le bâti remarquable, le petit patrimoine et le site du Sailhant
Sauvegarder le patrimoine de la commune (qu’il soit « privé ou public »)
Valoriser les paysages en permettant le changement de destination
Protéger les ripisylves des cours d’eau principaux, les espaces naturels, agricoles et les
paysages remarquables
Protéger les espaces naturels d’intérêt écologique
Respecter l’équilibre des ressources en protégeant les zones humidesPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 132
Ainsi, la commune a mis en place une série de mesures règlementaires dans tous les domaines de
l’aménagement du territoire afin d’atteindre les enjeux qu’elle s’est fixée.
Traduction réglementaire et/ou autres dispositions de mise en œuvre :
- Tous les espaces à vocation naturelle ont été classés en zone N du PLU.
- Les zones humides recensées par les services de la Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO)
Auvergne ont été classées en zone N au règlement du PLU. De plus, une trame
supplémentaire s’applique au zonage de ces zones humides afin de les protéger au titre de
l’article L. 123-1-5 III-2° du Code de l’Urbanisme. En effet, ces zones présentent un intérêt
paysager et écologique. Des prescriptions particulières s’y appliquent.
- Le règlement du PLU donne la possibilité de réaliser une gestion des eaux pluviales à la
parcelle.
- Utiliser des espèces végétales peu consommatrices d’eau. Le PLU prévoit dans toutes les
zones la mise en place d’essences locales, dans un objectif de respect de la biodiversité et de
préservation de l’environnement. Un inventaire des essences à utiliser de préférence figure en
annexe du règlement écrit.
- Le PLU interdit les constructions à usage industriel dans le milieu urbain afin de ne pas créer
de nuisances pouvant être source de conflits de voisinage.
- Le PLU a reclassé en zone A une grande partie des secteurs réservés à une urbanisation à long
terme présents dans le précédent document d’urbanisme. Il valorise ainsi les ressources
foncières et l’activité agricole encore largement présente sur la commune.
- Le PLU favorise le respecter la trame urbaine originale du centre-bourg tout en permettant de
densifier le tissu urbain.
- Les espaces soumis aux Plans de Prévention des Risques Naturels sont mentionnés dans la
partie réservée aux servitudes d’utilité publique. Ils sont également reportés sur les
documents graphiques et font l’objet d’un classement en zone N ou A.
- Tous les boisements, les friches et les espaces naturels remarquables ont été classés en zone
N du PLU.
- Le règlement encourage au développement des modes de transports non polluants ou peu
polluants à travers la réalisation de cheminements piétons/cycles. Les Orientations
d’Aménagement et de Programmation prévoient la mise en place de cheminements piétons
et d’aires de stationnement permettant de répondre aux besoins des populations.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 133
- Le règlement du PLU prévoit la mise en place d’essences d’arbres locales dans le cadre des
nouveaux aménagements.
- Le règlement permet de préserver les haies, murets et bosquets importants pour leur intérêt
écologique. Ces derniers, recensés par la Mission Haies Auvergne, sont protégés au titre de
l’article L.123-1-5 III 2° du Code de l’Urbanisme. Ainsi, ils apparaissent sur le zonage du projet
de PLU et font l’objet de prescriptions particulières.
- Le règlement graphique ainsi que le règlement écrit, permettent, notamment à travers la
zone Nh, de préserver les activités agricoles au sein de hameaux existants. En effet, dans ces
secteurs, les activités agricoles cohabitent avec les constructions à usage d’habitation.
- Le règlement permet de valoriser le centre-bourg d’Andelat ainsi que le Sailhant en leur
redonnant une place importante/de vecteur entre l’urbanisation existante et future. Le
règlement du PLU a mis en place des dispositions (retrait des constructions et installations par
rapport aux voies et emprises publiques, types de matériaux, hauteurs, respect du schéma
intercommunal de valorisation paysagère et architecturale…) permettant de conserver le
caractère rural de la commune. Les dispositions du règlement du PLU permettent la
conservation de l’identité d’Andelat.
- Les éléments patrimoniaux et paysagers remarquables sont protégés au titre de l’article
L.123-1-5 III 2° du Code de l’Urbanisme.
- Certains espaces boisés ont été inventoriés par les services de la LPO comme étant importants
pour la préservation de la faune et de la flore caractéristiques des zones Natura 2000
présentes sur le territoire communal. Ces derniers font l’objet d’un classement en Espaces
Boisés Classés, au titre de l’article L. 130-1 du Code de l’Urbanisme.
3. FAVORISER LE MAINTIEN ET LE DEVELOPPEMENT DES ACTIVITES ECONOMIQUES
En 2007, selon l’INSEE, le secteur tertiaire, qui comprend le commerce, les services, la santé…,
génère le plus d’emplois sur la commune (76%) suivit par le secteur agricole qui regroupe 15% des
emplois de la commune.
Selon les chiffres annuels de l’emploi salarié de l’UNEDIC, 161 salariés38 du secteur privé travaillent
sur la commune en 2009, alors qu’en 1999 ils étaient 86.
On constate qu’Andelat bénéficie des atouts liés à sa proximité avec Saint-Flour et contribue au
développement économique de la zone d’emploi39 de Saint-Flour à laquelle elle appartient.
38 Emploi salarié qui comprend les salariés de tous les établissements du secteur privé industriel et commercial employant
au moins une personne sous contrat de travail. Sont exclus de ce champ : les salariés de l’Etat et des collectivités locales, les salariés des établissements publics à caractère administratif, les salariés des secteurs agricoles et para-agricoles, des régies départementales ou communales, de certaines sociétés d’économie mixte, et les intermittents du spectacle.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 134
Le commerce représente près de 60% des établissements actifs d’Andelat.
L’agriculture, la syviculture et la pêche contituent le second domaine dans lequel le nombre
d’établissements est le plus important : 26 établissements, dont aucun n’emploi de salarié.
Le tissu commercial et artisanal n’est pas très étoffé. Il permet de répondre partiellement aux
besoins quotidiens de la population.
Toutefois, un certain manque peut être constaté au niveau des commerces spécialisés dans les
métiers de bouche (boulangerie, charcuterie, boucherie) ainsi qu’au niveau des services.
Les commerces se situent quasi-exclusivement au sein de la Zone Commerciale de Montplain. Ce ne
sont pas des commerces de proximité au cœur du village.
Concernant l’attrait touristique de la commune, aux sentiers de randonnée s’ajoutent la découverte
des paysages, des sites remarquables et de l’architecture traditionnelle. Le château de Sailhant est
remarquable de part son ampleur et son architecture. Il est inscrit aux Monuments Historiques par
arrêté ministériel du 07 février 1945. Cependant, étant une propriété privée, il ne peut être visité.
Non loin du château, la cascade de Babory, tantôt écumante et rugissante, tantôt réduite à un filet
d’eau, se précipite dans un gouffre d’eau calme et sombre. On évalue sa profondeur à 6 ou 7 mètres.
L’ Eglise de Saint-Cirgues a également un attrait touristique. Classée aux Monuments Historiques par
arrêté du 30 avril 1969, elle se situe au cœur du bourg d’Andelat.
Afin d’accueillir les touristes sur son territoire, la commune d’Andelat compte aujourd’hui 4 gîtes,
pouvant recevoir chacun, de 4 à 5 personnes. Les gîtes tendent à disparaitre au profit de locations
annuelles.
Dans ce contexte, les orientations en matière de maintien et de développement des activités
économiques sont les suivantes :
Conforter les activités existantes et permettre leur développement
Favoriser l’installation de nouveaux commerces ou services de proximité sur
le territoire
Encadrer la mixité des fonctions (habitat, activités, services, équipements) au
sein des secteurs à développer
Concilier la préservation des activités et des espaces agricoles avec le développement de
l’urbanisation
39 Une zone d'emploi est un espace géographique à l'intérieur duquel la plupart des actifs résident et travaillent. Effectué par
l'Insee et les services statistiques du Ministère du Travail, le découpage en zones d'emploi constitue une partition du territoire adaptée aux études locales sur l'emploi et son environnement.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 135
Permettre l’ouverture à l’urbanisation de terrains non préjudiciables à
l’activité agricole
Permettre l’agrandissement des exploitations
Tenir compte des périmètres de réciprocité pour l’ouverture des zones
constructibles
Permettre la reconquête des logements vacants afin de diminuer l’impact de
l’urbanisation sur les espaces agricoles et naturels
Favoriser l’émergence d’activités liées au tourisme en s’appuyant sur les composantes
paysagères et patrimoniales du territoire
Autoriser la création d’une structure touristique implantée dans le village du
Sailhant
Permettre le développement des activités présentes sur le territoire
communal
Améliorer et encadrer le développement touristique
Le PLU de la commune valorise les entreprises existantes sur le territoire en préservant les espaces
dédiés aux activités industrielles et artisanales (zone Ux). Des surfaces sont toujours disponibles à
l’implantation de nouvelles entreprises (Ux au Nord de la RD 926). En outre, la commune a la
volonté de protéger les populations contre les nuisances que pourraient engendrer ces unités de
production, d’où un certain éloignement des espaces habités.
Par ailleurs, le PLU favorise l’implantation de commerces et de services en centre-ville et ceci afin
d’assurer une proximité avec les populations résidentes. En revanche, les constructions à usage
industriel pouvant engendrer des nuisances fortes sont interdites dans les zones urbaines et à
urbaniser.
La problématique de la valorisation touristique de la commune est axée sur le site du Sailhant. En
effet, la commune a pour volonté de développer les activités et l’attrait touristiques sur son
territoire. En ce sens, a été arrêté le 3 juin 2010, la création de la Zone d’Aménagement Différée
(ZAD) de la commune d’Andelat. Elle est située sur une partie de son territoire, au niveau de Sailhant
(section H, parcelles n° 264, 265, 266, 267, 268, 309, 341, 345, 346, 347). Elle a pour vocation la
réalisation d’actions ou d’opérations d’aménagement relatives au développement du tourisme40.
Aucune construction à usage d’habitation ne sera permise, il s’agit d’un aménagement à vocation
exclusivement touristique. Cet aménagement peut se traduire à court terme par la mise en place
40 Arrêté n° 2010-712 du 03 juin 2010 portant création de la zone d’aménagement différé de la commune d’Andelat.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 136
d’un sentier, l’implantation d’un parking afin de recevoir les touristes ainsi que par la mise en valeur
des rochers aux abords de la cascade de Babory.
Traduction réglementaire et/ou autres dispositions de mise en œuvre :
- La zone UX de au Sud de la RD 926 a été pérennisée. Son extension est prévue sur sa partie
Nord.
- Le règlement du PLU est peu contraignant pour l’implantation de commerces et de services à
l’intérieur du tissu urbain. L’objectif de la municipalité est de mixer les différentes fonctions
urbaines afin d’améliorer le cadre de vie de la population.
- Le zonage permet de préserver le caractère agricole de certains hameaux. En ce sens, des
zones Nh ont été délimitées à Le Barret, Sebeuge, Le Vialard, Le Gour et Besse-Haute. Les
zones Nh correspondent aux zones couvrant les bourgs et hameaux caractéristiques de la
morphologie de l’urbanisation rurale, permettant une extension limitée de cette urbanisation.
Les activités agricoles cohabitent avec les constructions à usage d’habitation.
- Le règlement prévoit le renforcement des entités urbaines existantes afin de préserver les
espaces ayant une valeur agricole importante.
- Une analyse de l’activité agricole de la commune d’Andelat a été réalisée par la Chambre
d’Agriculture du Cantal. Ainsi, la réalisation du zonage du PLU de la commune a tenu compte
des exploitations existantes, de la pérennité de ces dernières, des périmètres de protection
autour des bâtiments agricoles, des projets de bâtiments agricoles ainsi que des projets de
changements de destinations et de rénovation.
Pour maintenir l’activité agricole sur le territoire communal, les sièges d’exploitation ont été
classés en zone agricole, les parcelles destinées à recevoir l’implantation, l’extension ou
l’amélioration de bâtiments agricoles sont préservées en zone agricole, de plus, l’urbanisation
est maintenu, dans la mesure du possible, à une distance de 100 m des sièges d’exploitations
et des projets de bâtiments agricoles.
- De nombreux espaces urbanisables du POS ont été déclassés afin de bénéficier d’une
protection et d’une valorisation au titre de leur vocation agricole ou naturelle.
- Le périmètre de la ZAD a été classé en zone Ut au PLU. Il s’agit d’une zone urbaine réservée à
la réalisation d’aménagements relatifs au développement du tourisme.
- Le règlement permet la réalisation de gîtes sur le territoire communal d’Andelat afin de
renforcer les installations à usage touristique.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 137
II - LES CHOIX RETENUS POUR LA DELIMITATION DES ZONES
Le zonage retenu pour le P.L.U. résulte d’une recherche de simplification et d’adaptation aux
différents types d’occupation des sols sur le territoire communal. Le règlement du Plan
d’Occupation des Sols, ancien, a donc subit de nombreuses modifications et/ou simplifications. La
plupart de ces évolutions étaient rendues nécessaires du fait de l’évolution du contexte législatif et
d’une meilleure adaptation au projet de développement urbain soutenue par la municipalité.
1. LA DELIMITATION DES ZONES
Les zones U
Les zones urbaines correspondent aux secteurs déjà urbanisés et aux secteurs dans lesquels les
capacités des équipements publics existants ou en cours de réalisation permettent d’admettre
immédiatement des constructions.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 138
La zone Ua
C’est une zone urbaine correspondant à
l’urbanisation traditionnelle ancienne de la
commune d’Andelat.
Cette zone est assez homogène et le tissu bâti
forme un groupement dense, avec
l'implantation des bâtiments à l'intérieur d'un
réseau de chemins non organisé. La vocation
principale de la zone Ua est l'habitat, mais elle
peut accueillir des activités économiques
(bureaux, commerces, services…). Les
constructions nouvelles et la rénovation des
constructions existantes devront respecter et
renforcer le caractère traditionnel du noyau
existant, en cherchant notamment à préserver
la morphologie urbaine et à mettre en valeur le
patrimoine architectural.
Elle correspond au centre-bourg d’Andelat, au
bourg du Sailhant ainsi que de Lacombes.
Le bourg
Lacombes
Le Sailhant
La zone Ub
Le bourgPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 139
Cette zone urbaine correspond au
développement récent de l'urbanisation. Il
s’agit pour l’essentiel de secteurs d’extension à
dominante pavillonnaire de densité faible à
moyenne. La vocation principale de la zone Ub
est l'habitat individuel, mais elle peut également
accueillir des équipements, des activités
économiques (bureaux, commerces, services…)
et des activités artisanales compatibles avec les
fonctions résidentielles.
La Gare
Pagros
Le Sailhant-Est
Lacombes
SebeugePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 140
La zone Ue
Il s’agit d’une zone urbaine réservée aux
équipements publics ou d’intérêt général.
Deux zones Ue sont présentes sur le territoire
communal d’Andelat. Elles correspondent au
cimetière et au local technique, situés au
centre-bourg, ainsi qu’à la future zone à
vocation d’équipements sportifs au Sud de la
commune.
Le bourg
Varenne-Basse
La zone Ux
Cette zone correspond à une zone urbaine
réservée aux activités industrielles, artisanales,
de commerces, de bureaux et de services.
La délimitation de cette zone correspond, d’une
part, à la zone commerciale de Montplain qui a
vocation à s’étendre au Nord de la RD 926.
D’autre part, à l’Est de la commune, est mis en
place un service de déshydratation des boues via
une station mobile et d’une valorisation par co-
compostage.
Le règlement vise à pérenniser ces activités.
La Gare
Les CramadesPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 141
Aucune autre zone Ux n’a été délimitée sur le
territoire communal afin de favoriser la mixité
fonctionnelle.
MontplainPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 142
La zone Ut
La zone Ut est affectée à des activités et des
équipements touristiques. Elle a pour vocation la
réalisation d’actions ou d’opérations
d’aménagement relatives au développement
du tourisme sur la commune d’Andelat.
Cet aménagement peut se traduire à court
terme par la mise en place d’un sentier,
l’implantation d’un parking afin de recevoir les
touristes ainsi que par la mise en valeur des
rochers aux abords de la cascade de Babory.
Cette zone correspond à la ZAD arrêté le 3 juin
2010 ayant pour but le développement de
l’attrait touristique du territoire d’Andelat. Il
s’agit des abords directs du centre-bourg du
hameau Le Sailhant et du château.
Le Sailhant
Les zones AU
La zone AU est une zone nouvelle peu équipée ou non équipée et située en continuité des quartiers
urbanisés. Elle est destinée principalement à l’extension de l’habitat sous forme organisée. Le foncier
des zones AU n’est pas maîtrisé par la commune.
Des Orientations d’Aménagement et de Programmation ont été mises en place sur l’intégralité des
zones AU définies sur le territoire. Elles permettent de règlementer graphiquement et
territorialement, pour chacune des zones, les modalités de l’urbanisation. La commune a choisi de
règlementer ces secteurs afin d’arriver à constituer des projets urbains respectueux des enjeux du
développement durable et permettant de maîtriser l’accueil de population. Ainsi, sur chacune des
Orientations d’Aménagement et de Programmation est indiqué :
- La localisation ;
- Un schéma de principe précisant l’implantation de la voirie ;
- Les surfaces dédiées à la construction ;
- Les surfaces dédiées aux espaces verts ;
- Le nombre de logements attendus ;
- Les formes urbaines souhaitées par la commune.
Cet outil a pour objet d’éviter certaines dérives qui pourraient se produire sur le territoire par une
règlementation peu stricte. Les OAP, de la commune d’Andelat, ont toutes été élaborées autour d’un
même objectif, la densification de l’urbanisation et la maîtrise de l’accueil de population,
l’amélioration de l’accessibilité et des mobilités douces, la valorisation du cadre de vie et les
liaisons avec les espaces de nature.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 143
Les surfaces des zones AU ont été considérablement réduites par rapport au précédent document
d’urbanisme. Les capacités d’urbanisation sur ces espaces représentent une surface totale de 7,04
hectares situés à l’intérieur de l’espace urbain. Il s’agit de conforter le centre bourg d’Andelat, le
Sailhant-Est, le hameau de La Gare et le hameau Pagros.
La zone AU
Il s’agit d’une zone naturelle peu ou non
équipée, destinée à être ouverte à
l’urbanisation à court et moyen terme dans le
cadre de la réalisation d’opérations
d’aménagement d’ensemble et dans le respect
des Orientations d’Aménagement et de
Programmation. La vocation principale des
zones AU est l'habitat individuel ou groupé, mais
elles peuvent également accueillir des
équipements, des activités économiques
(bureaux, commerces, services…) et des activités
artisanales compatibles avec les fonctions
résidentielles.
Cette zone permet de conforter le centre-bourg,
le hameau du Sailhant-Est, le hameau de La Gare
ainsi que le hameau Pagros.
La Gare
Le Bourg
Le Sailhant-Est
Pagros
La zone A
La zone A est constituée des espaces, équipés ou non, à protéger en raison du potentiel
agronomique, biologique ou économique des terres agricoles.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 144
La zone A
La zone agricole est équipée ou non et est à
protéger afin de préserver l'espace agricole et
de ne pas créer de gêne au fonctionnement, à
l'extension, au regroupement et à la
modernisation des exploitations. Sa vocation
est exclusivement agricole. Seules les
constructions et installations nécessaires aux
services publics ou d'intérêt collectif, et
strictement nécessaires à l'exploitation agricole
sont autorisées.
La zone A comprend le secteur suivant :
Le secteur Ah, correspondant à de l’habitat
diffus dans des zones faiblement équipées.
C’est un secteur où l’extension mesurée des
constructions existantes et leurs annexes
peuvent être autorisées à la condition qu’elles
ne portent atteinte ni à la préservation des sols
agricoles et forestiers ni à la sauvegarde des
sites, milieux naturels et paysages. Il met en
évidence le caractère naturel des lieux tout en
permettant une évolution limitée du bâti
existant (dans la perspective de ne pas dégrader
le cadre de vie de la population).
Pagros La côte de Pagros
La zone A s’étend sur 1210,35 hectares.
Le secteur Ah s’étend sur 7,35 hectares.
Laborie Les Cibiaux
Fontes Le Sailhant
Les Routisses Le bourg
Le Rochain Besse-BassePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 145
Colzac Derrière Pagros
La zone N
La zone N comprend des secteurs, équipés ou non, qu’il convient de protéger en raison, soit de la
qualité des sites, des milieux naturels et des paysages, soit de leur caractère d’espaces naturels.
La zone N
Il s’agit d’une zone naturelle et forestière, à
protéger en raison notamment de la valeur des
espaces forestiers et naturels, de la qualité des
sites, des milieux naturels et des paysages, et de
leur intérêt notamment du point de vue
esthétique, historique ou écologique, soit de
l’existence d’une exploitation forestière, soit de
leur caractère d’espaces naturels.
Cette zone comprend les secteurs suivants :
Le secteur Nh, qui correspond à un secteur
couvrant les bourgs et hameaux caractéristiques
de la morphologie de l’urbanisation rurale,
permettant une extension limitée de cette
urbanisation. Il met en évidence le caractère
rural et agricole des hameaux concernés et
permet la cohabitation des activités agricoles
avec les constructions à usage d’habitation.
Il s’agit des hameaux du Barret, de Sebeuge, du
Vialard, du Gour ainsi que de Besse-Haute.
Le secteur Nha, qui correspond à de l’habitat
diffus dans des zones faiblement équipées.
Au sein de ce secteur l’extension des
constructions existantes et leurs annexes
La zone N représente 805,96 hectares.
Le secteur Nc représente 9,03 hectares.
Le champ entre les boisPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 146
peuvent être autorisées à la condition qu’elles
ne portent atteinte ni à la préservation des sols
agricoles et forestiers ni à la sauvegarde des
sites, milieux naturels et paysages. Il met en
évidence le caractère naturel des lieux tout en
permettant une évolution limitée du bâti
existant (dans la perspective de ne pas dégrader
le cadre de vie de la population).
Le secteur Nc, qui est un secteur naturel réservé
à l’exploitation de carrières.
Une seule zone est classée en secteur Nc, il s’agit
de l’extension d’une carrière située sur le
territoire communal de Saint-Flour.
Par un arrêté préfectoral datant de 1990,
l’entreprise MARQUET a obtenu l’autorisation
d’exploiter une carrière de basalte, pour une
durée de 30 ans. Cette carrière se situe au lieu-
dit « Les Cramades » à Saint-Flour.
Dans le but de pérenniser l’approvisionnement
en matériaux de l’entreprise et de sa clientèle,
l’entreprise MARQUET se propose de poursuivre
et d’étendre l’activité du site sur une durée de 30
ans. Cette extension concerne environ 90 000 m²
du territoire communal d’Andelat. L’autorisation
d’exploitation a été obtenue par arrêté
préfectoral du 9 novembre 2012.
Le Vialard
Le secteur Nha représente 1,09 hectare.
Le sailhant
Ferval La pruneire
Le secteur Nh représente 9,20 hectares.
Sebeuge
Le GourPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 147
Besse-haute Barret
Le tableau des superficies
Zonage Superficie (ha) Superficie urbanisable à usage d’habitat (ha)
Ua 6,90 0,08
Ub 20,40 2,66
Ue 2,93 /
Ux 22,10 /
Ut 2,66 /
Total zone U 54,99 2,74
AU 7,04 6,67
Total zone AU 7,04 6,67
A 1210,35 /
Ah 7,35 /
Total zone A 1217,70 0
N 805,96 /
Nh 9,20 1,01
Nha 1,09 /
Nc 9,03 /
Total zone N 825,27 1,01
Total 2105 10,41
Les surfaces ouvertes à l’urbanisation sont localisées au sein d’entités bâties existantes, ce qui
répond bien au recentrage de l’urbanisation. 46% de ces surfaces se trouvent au niveau du hameau
Le Sailhant-Est et 36 % au niveau de La Gare. Les 18% restants permettent de conforter le centre-
bourg d’Andelat ainsi que le hameau Pagros.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 148
2. COHERENCE AVEC LES OBJECTIFS DE DEVELOPPEMENT
La collectivité s’est prononcée pour la réalisation d’environ 6 logements par an à l’horizon 2020-
2025. Ce rythme de croissance, souhaité par la commune, engendre l’ouverture à l’urbanisation
d’environ 12 hectares. Ce rythme poursuit la tendance observée ces dix dernières années.
Cependant, les formes urbaines qui ont été engendrées ces dix dernières années par le POS, ne
correspondent pas au projet politique de développement mis en avant dans ce projet de PLU et ne
sont absolument pas en adéquation avec les prérogatives du développement durable et de la Loi
Engagement National pour l’Environnement. La commune a souhaité rompre avec cette tendance
afin de maîtriser sa croissance démographique, prendre en compte la préservation des espaces
agricoles et naturels, optimiser les mobilités au sein de l’espace urbain, renforcer l’attractivité de la
commune, notamment en confortant son attrait touristique, et améliorer la qualité de son cadre
de vie tout en préservant les activités agricoles.
Le rythme de développement inscrit dans ce projet de PLU doit entraîner une mutation par rapport
aux développements observés sur les 10 dernières années : un objectif de réduction de la
consommation foncière sur le territoire communal, réduisant la taille moyenne des terrains par
logement à 1000 m² ; la maîtrise de la croissance démographique en réduisant les surfaces
constructibles à proximité de la trame urbaine ; le développement d’entités urbaines existantes en
respectant un aménagement cohérent et de qualité.
Jusqu’à aujourd’hui, les tailles moyennes de terrains étaient comprises entre 1000 et 2 600 m² sur
l’ensemble de la commune. Les parcelles les moins grandes se situent essentiellement au sein de
zones déjà urbanisées. Le projet de PLU permet de réduire considérablement les consommations
d’espaces agricoles et naturels sur le territoire. Le POS partiel permet toujours l’urbanisation de 20
hectares à vocation d’habitat. Le PLU réduit cette surface à 10,41hectares urbanisables suivant
différentes temporalités
La municipalité a décidé d’accorder une surface moyenne parcellaire de 1000 m². Cette densité
permettra la mise en place de constructions alternatives à la maison individuelle, du type habitat
groupé, maison de ville,… et également l’accueil de commerces, services et équipements à
l’intérieur de l’espace urbain.
Le tableau précédent indique la capacité d’urbanisation pour les zones à dominante d’habitat, 2,74
hectares sont disponibles en zone U, 6,67 hectares en zone AU et 1,01 hectare en zone Nh.
Afin de répondre aux objectifs de la commune, le PLU se base sur les éléments suivants :
- Une superficie moyenne de foncier consommé par logement d’environ 1000 m², prenant en
compte la moyenne des surfaces nécessaires aux logements. Les voiries, les équipements et
les espaces publics ainsi que les éventuels blocages fonciers ne sont pas pris en compte dans
le calcul de la densité. Ainsi, un coefficient de pondération de 2 a été pris en compte dans la
détermination des superficies urbanisables. La consommation foncière sur la commune a été
fortement réduite. Plus de 20 hectares étaient toujours disponibles à l’urbanisation dans lePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 149
POS partiel. Les surfaces constructibles ont été divisées par 2. Ceci a permis la mise en
cohérence des capacités d’urbanisation avec le projet politique de maîtrise du
développement de la commune. Cette réduction s’inscrit dans les objectifs de
rationalisation des consommations foncières et de protection des espaces agricoles,
naturels et forestiers engagés par la commune. Par exemple, le POS partiel prévoyait le
développement de l’urbanisation sur une zone NA au niveau du hameau de La Gare, d’une
superficie d’environ 6,5 hectares, ce qui amenait à urbaniser des terres présentant un fort
potentiel agronomique. Le PLU a préservé ces espaces agricoles et leurs vocations en les
classant en zone A.
- L’application d’un coefficient de pondération de 2 (afin de pallier aux éventuels blocages
fonciers et aux contraintes topographiques du territoire communal). Ce coefficient
s’explique, d’une part, par le positionnement (terroir agricole) et la dynamique du territoire
d’Andelat (à proximité de Saint-Flour). D’autre part, ce coefficient de pondération permet
d’atténuer les difficultés relatives à la topographie accidentée du territoire. Il a été fixé en
concertation avec les élus et les services de l’Etat.
- Il convient également de prendre en compte le desserrement des ménages (décohabitation
parents-enfants, divorces, familles monoparentales, veuvage,…) qui est un phénomène
relativement présent sur le territoire.
Ces éléments et le zonage du PLU permettent de répondre à l’objectif de logements fixé dans le
projet communal. Environ 6 logements par an doivent pouvoir être réaliser dans le cadre du PLU, en
supposant qu’une dizaine de logements vacants seront réhabilités (la moitié environ des logements
vacants sur la commune).
Calcul des surfaces à urbaniser
Objectifs de développement de la commune : +130 habitants d’ici 2020-2025, soit au total 60
nouveaux logements (10 logements vacants seront réhabilités)
Un coefficient de pondération de l’ordre de 2 doit être appliqué sur cette surface pour
répondre à d’éventuels blocages fonciers et pallier aux difficultés dues à la topographie
1000 x 60 x 2 = 12 hectares
A l’horizon 2020-2025, 12 ha doivent donc être ouverts à l’urbanisation. Au travers de ce
PLU, la commune a fixé son projet de développement à long terme.
Les dispositions du règlement graphique permettent de répondre à l’objectif d’accueil de 6 nouveaux
logements par an tout en respectant les préconisations législatives.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
150
3.
L’ ANALYSE DES CONSOMMATIONS D
’ ESPACES AGRICOLES
, NATURELS ET FORESTIERS
Comme nous avons pu l’évoquer dans la première partie du rapport de présentation, le développement d’Andelat s’est effectué de manière importante, sans réelle cohérence avec la volonté municipale actuelle. Environ 10 hectares
ont été consommés entre 2001 et 2013
sous forme pavillonnaire et sous forme
diffuse. Malgré cette consommation de l’espace,
les disponibilités foncières sont encore très importantes. Elles représentaient plus de 20 hectares
urbanisables à vocation d’habitat dans le cadre du POS partiel
.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 151
Le règlement du PLU déclasse une grande partie des espaces potentiellement urbanisables au POS
partiel notamment en zone NA (plus de 6,5 hectares ont été déclassés sur le seul hameau de La gare
et plus de 3,5 hectares au niveau du centre-bourg de la commune). L’objectif de développement
communal corrélé avec les prescriptions de l’Etat en matière de respect des espaces agricoles et
naturels permettent de disposer d’un potentiel urbanisable d’environ 12 hectares.
Le nouveau zonage du PLU porte un projet de développement durable et de respect des espaces
agricoles, naturels et forestiers. Les espaces d’extensions urbaines trop importants dans le cadre du
POS partiel ont été considérablement réduits :
- La zone UC au niveau de Sailhant-Est a été réduite au plus près des constructions existantes.
les parcelles au Nord et au Sud de la zone qui ne sont pas urbanisées sont reclassées en zone
A du PLU. Cependant, une zone AU est ouverte à l’Est de la zone, elle tient compte de la
topographie du terrain.
- La zone NA au niveau de La Gare est supprimée. En effet, le tracé de la rocade Nord de
Saint-Flour passe sur la zone NA du POS partiel. Ainsi un emplacement réservé a été
délimitée et une bande inconstructible de 100 mètres par rapport à l’axe de la future voie est
définie, au titre de l’article L.111-1-4 du Code de l’Urbanisme.
- La zone 1NA à la Gare est redéfinie afin de tenir compte de la bande inconstructible de 100
mètres par rapport à l’axe de rocade Nord de Saint-Flour applicable au titre de l’article L.111-
1-4 du Code de l’Urbanisme.
- Les zones agricoles et naturelles ont été redéfinies afin de correspondre à la réalité de
l’occupation actuelle des sols. Ainsi, certaines parcelles classées en zone naturelle au POS
partiel sont reclassées en zone agricole afin de préserver l’activité agricole sur le territoire
communal.
- Des espaces boisés classés ont été identifiés sur l’ensemble du territoire communal.
- Les zones humides à préserver au titre des Zones Natura 2000 présentes sur le territoire font
l’objet d’une protection de spécifique régie par l’article L. 123-1-5 III-2° du Code de
l’Urbanisme.
- Les haies, murets et bosquets à protéger afin de répondre aux prérogatives des zones
Natura 2000 présentes sur le territoire communal sont inventoriées et préservées au titre de
l’article L. 123-1-5 III-2° du Code de l’Urbanisme.
Par ailleurs, les 1522 hectares de la commune n’étant pas régies par le POS partiel, font l’objet d’un
zonage précis et cohérent dans le cadre du PLU.
Les abords des ruisseaux du territoire n’ont pas de vocation à devenir constructibles. De plus, une
zone Nh a été définie afin de préserver une cohabitation existante entre activités agricoles et
constructions à usage d’habitation.
Enfin, toutes les zones de développement de la commune ont été localisées au sein même de
l’espace urbain. Ceci répond à l’objectif de la commune de préservation des terres agricoles et de
densification du bâti au niveau des espaces déjà urbanisés. Le zonage du PLU permet de préserver
les corridors écologiques, les réservoirs de biodiversité, les boisements, les zones humides, les
haies, bosquets et murets d’importance écologique et les espaces agricoles tout en assurant un
développement endogène de l’urbanisation.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 152
III - LES LIMITATIONS ADMINISTRATIVES A L’UTILISATION DU SOL
1. GENERALITES SUR LE REGLEMENT
Un certain nombre d’éléments de portée générale s’appliquent dans le cadre du règlement
d’urbanisme de la commune d’Andelat.
Adaptations mineures
Le règlement du P.L.U. s'applique à toute personne publique ou privée sans aucune dérogation.
Seules les adaptations mineures peuvent être octroyées dans les limites de l'article L.123-1 du Code
de l'Urbanisme.
Les dispositions des articles 3 à 13 des règlements de chacune des zones ne peuvent faire l'objet que
d'adaptations mineures.
Une adaptation est mineure dès lors qu'elle remplit trois conditions :
Elle doit être rendue nécessaire et justifiée par l'un des trois motifs définis à l'article L.123-1 (nature
du sol, configuration de la parcelle, caractère des constructions avoisinantes) ;
Elle doit rester limitée ;
Elle doit faire l'objet d'une décision expresse et motivée.
Par adaptations mineures, il faut entendre des assouplissements qui peuvent être apportés à
certaines règles d'urbanisme, sans aboutir à une modification des dispositions de protection ou à un
changement de type d'urbanisation et sans porter atteinte au droit des tiers. Ces adaptations
excluent donc tout écart important entre la règle et l'autorisation accordée.
Lorsqu'un immeuble bâti existant n'est pas conforme aux règles édictées par le règlement applicable
à la zone, le permis de construire ne peut être accordé que pour des travaux qui ont pour objet
d'améliorer la conformité de l’immeuble avec lesdites règles ou qui sont sans effet à leur égard.
Les équipements collectifs
Les constructions et installations nécessaires aux services publics ou assurant une mission de service
public de production, de transport ou de distribution d'énergie (électricité, gaz…), de télédiffusion, de
radiodiffusion, de télécommunication et de distribution d'eau et d'assainissement ne sont pas soumis
aux dispositions des articles 1 à 5 et 8 à 16 des titres II à V du règlement.
Ainsi, le cadre de l’exception pour l’implantation des équipements collectifs sera défini avec précision
dans les articles 6 et 7 du règlement écrit.
Toutes justifications techniques doivent être produites pour démontrer les motifs du choix du lieu
d’implantation.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 153
Enfin dans certaines zones (A et N) la règle suivante est précisée : les constructions et installations
nécessaires à des équipements collectifs ou à des services publics, dès lors qu'elles ne sont pas
incompatibles avec l'exercice d'une activité agricole, pastorale ou forestière dans l'unité foncière où
elles sont implantées et qu'elles ne portent pas atteinte à la sauvegarde des espaces naturels et des
paysages.
Les éléments de paysage
Le P.L.U. identifie et localise des éléments de paysage à protéger ou à mettre en valeur (articles
L.123-1-5, R.123-11, R.421-17, R.421-23 et R.421-28 du Code de l’Urbanisme).
Tous les travaux non soumis à permis de construire et ayant pour effet de modifier ou de supprimer
un élément de paysage identifié par le P.L.U. seront soumis à déclaration préalable ou à permis de
démolir.
Ainsi tous travaux de démolition partielle, de ravalement de façade, d’agrandissement, de
surélévation ou modification, ainsi que les projets de construction neuve sur les unités foncières
supportant un élément de paysage à protéger sont autorisés à condition que ces travaux ne portent
pas atteinte à l’intégrité de ce patrimoine et qu’ils constituent à assurer sa protection et sa mise en
valeur.
Les espaces boisés classés
Les dispositions du Code de l’Urbanisme, article L.130-1 et suivants et article R.130-1 et suivants,
sont applicables aux espaces boisés à conserver, à protéger ou à créer, reportés et délimités sur les
documents graphiques conformément à la légende.
Monuments historiques
Autour des bâtiments classés Monuments Historiques ou inscrits à l’inventaire supplémentaire des
Monuments Historiques, est institué un périmètre de protection (rayon de 500 m) dans lequel tout
permis de démolir, tout permis de construire et toute déclaration de travaux sont soumis à l’avis de
l’Architecte des Bâtiments de France (ABF).
Le territoire communal d’Andelat est concerné par le périmètre de protection de la croix de chemin
sur la place, à l’Ouest du bourg, qui est inscrite aux Monuments Historiques, ainsi que l’église
d’Andelat qui est classée aux Monuments Historiques.
L’avis de l’ABF sera demandé pour tous travaux ayant pour effet de modifier l’aspect extérieur d’un
immeuble nu ou bâti.
Site inscrit
L’inscription d’un site ou un monument naturel permet de le placer sous la surveillance du ministère
chargé de l’Ecologie.
L’inscription d’un site a plusieurs effets :Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 154
- Les intéressés (collectivités publiques et particuliers) doivent, avant d’effectuer des travaux,
aviser l’autorité préfectorale quatre mois à l’avance de leur intention. Sont exclus de cette
obligation les travaux d’exploitation courante des fonds ruraux et les travaux d’entretien
normal. À l’expiration du délai de quatre mois, les travaux peuvent être entrepris.
L’administration, si elle s’oppose aux travaux, n’a qu’une solution : classer d’office le site ;
- Dans les communes dotées d’un PLU, l’inscription créé une servitude d’utilité publique
opposable aux tiers ;
- L’affichage et la publicité sont interdits sur les sites et monuments naturels inscrits à
l’inventaire ;
- Le camping est interdit, sous réserve de dérogations accordées par le préfet. Les
prescriptions applicables sont affichées à la mairie et sur les lieux ;
- Le caravaning en dehors des terrains spécialement aménagés à cet effet, peut être interdit
par le préfet. D’autre part, la création de terrains aménagés pour le caravaning est interdite
sauf dérogation accordée par le préfet ;
- L’installation de "villages vacances" est interdite sauf dérogation préfectorale ;
- La commission départementale des sites doit être consultée avant tout abattage d’arbres le
long des routes.
Contrairement à un monument historique, un site ne possède pas de périmètre de protection, et les
effets de l’inscription s’arrêtent à son propre contour.
Les sites inscrits présentent des dimensions très diverses, de l’arbre isolé à la vallée ou aux massifs
montagneux entiers. Leurs contours ne sont pas tributaires des délimitations administratives, et ils
peuvent appartenir à plusieurs communes, départements ou régions.
« En application de l’article R.425-30 du Code de l’Urbanisme « lorsque le projet est situé dans un site inscrit, la demande de permis ou la déclaration préalable tient lieu de la déclaration exigée par l’article L.341-1 du Code de l’Environnement. Les travaux ne peuvent être entrepris avant l’expiration d’un délai de quatre mois à compter du dépôt de la demande ou de la déclaration. La décision prise sur la demande de permis ou sur la déclaration préalable intervient après consultation de l’ABF ».
La commune d’Andelat est concernée par le site inscrit du château de Sailhant.
Dispositions spécifiques à certains territoires
Les secteurs soumis au droit de préemption :
La commune a institué un droit de préemption urbain, conformément aux articles L.211-1 et L.211-4
du Code de l'Urbanisme sur l'ensemble des zones U et AU de la commune.
Définitions et recommandations à l’usage du règlement
Modes d’occupation ou d’utilisation du sol
Les principaux modes d'occupation ou d'utilisation du sol sont (article R.123-9 du Code de
l’Urbanisme) :
- les constructions destinées à l’habitation ;Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 155
- les constructions destinées à l’hébergement hôtelier ;
- les constructions destinées aux bureaux ;
- les constructions destinées au commerce ;
- les constructions destinées à l’artisanat ;
- les constructions destinées à l’industrie ;
- les constructions destinées à l’exploitation agricole ou forestière ;
- les constructions destinées à la fonction d’entrepôt.
Terrains et limites séparatives
Les demandes d'autorisation d'occupation ou d'utilisation du sol et les déclarations préalables
doivent mentionner les terrains intéressés, c'est-à-dire les unités foncières concernées.
Une unité foncière est constituée d'une ou plusieurs parcelles cadastrales, d'un seul tenant et
appartenant à un même propriétaire (tènement unique).
Une unité foncière est limitée par des emprises publiques ou des voies privées. Les lignes qui
séparent une unité foncière de celles qui appartiennent à un autre propriétaire foncier sont
désignées "limites séparatives".
Coefficient d’occupation du sol (c.o.s.), surface de plancher de construction (s.p.c.) et coefficient
d’emprise au sol (c.e.s.)
Définition du C.O.S.
Conformément à l’article 1-123-1-5 du code l’urbanisme issu de la loi ALUR du 24 mars 2014 le
Coefficient d’Occupation des Sols est supprimé.
Définition de la Surface de Plancher de Construction (article R.112-2 du Code de l’Urbanisme)
La surface de plancher de la construction est égale à la somme des surfaces de planchers de chaque
niveau clos et couvert, calculée à partir du nu intérieur des façades après déduction :
1 : des surfaces correspondant à l'épaisseur des murs entourant les embrasures des portes et
fenêtres donnant sur l'extérieur ;
2 : des vides et des trémies afférentes aux escaliers et ascenseurs ;
3 : des surfaces de plancher d'une hauteur sous plafond inférieure ou égale à 1,80 mètre ;
4 : des surfaces de plancher aménagées en vue du stationnement des véhicules motorisés ou
non, y compris les rampes d'accès et les aires de manœuvres ;
5 : des surfaces de plancher des combles non aménageables pour l'habitation ou pour des
activités à caractère professionnel, artisanal, industriel ou commercial ;
6 : des surfaces de plancher des locaux techniques nécessaires au fonctionnement d'un
groupe de bâtiments ou d'un immeuble autre qu'une maison individuelle au sens de l'article
L.231-1 du Code de la Construction et de l'Habitation, y compris les locaux de stockage des
déchets ;
7 : des surfaces de plancher des caves ou des celliers, annexes à des logements, dès lors que
ces locaux sont desservis uniquement par une partie commune ;Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 156
8 : d'une surface égale à 10 % des surfaces de plancher affectées à l'habitation telles qu'elles
résultent le cas échéant de l'application des alinéas.
Application du C.O.S.
Conformément à l’article 1-123-1-5 du code l’urbanisme issu de la loi ALUR du 24 mars 2014 le
Coefficient d’Occupation des Sols est supprimé.
Définition du C.E.S.
Le Coefficient d’Emprise au Sol (CES) est le rapport de la surface bâtie au sol à la superficie de l'unité
foncière.
L’emprise au sol correspond à la projection verticale des bâtiments au sol.
Toutefois, n’entrent pas en compte dans ce calcul :
- les balcons sur une largeur maximale de 0,80 m, la partie éventuelle au-delà entre dans le
calcul de l’emprise au sol ;
- les avant-toits sur une largeur maximale de 1 m, la partie éventuelle au-delà entre dans le
calcul de l’emprise au sol ;
- les garages totalement enterrés ;
- les piscines si l’emmarchement (partie de la bordure construite en élévation) est d’une
hauteur inférieure à 0,60 mètres.
Hauteur des constructions
La hauteur maximale des constructions est calculée à partir de tout point du sol naturel avant les
travaux de terrassement et d’exhaussement nécessaires à la réalisation du projet.
Toutefois, ne sont pas compris dans le calcul de la hauteur maximale : les antennes de
télétransmission, les paratonnerres, les souches de cheminées, les rambardes ou autres éléments
sécuritaires et les machineries d'ascenseurs ou de ventilation mécanique.
Annexe
Les annexes sont des constructions non attenantes à l’habitation, situées sur le même tènement,
dont le fonctionnement est lié à cette habitation ; abris de jardin, bûchers, piscines ou garages etc.
Extension
Tous travaux ayant pour effet de modifier le volume existant par addition contiguë ou surélévation.
Espaces libres, stationnement
La superficie d'une unité foncière supportant une ou plusieurs constructions se décompose en
surface bâtie, aires de stationnement et de circulation à l'air libre, aires de dépôt de matériaux à l'air
libre (dans le cas d'activités) et espaces libres, ceux-ci pouvant se décomposer eux-mêmes en
espaces verts, aires de jeux, cheminements piétons, etc.…
Les cheminements piétons, quel que soit leur aménagement, sont considérés comme espaces libres.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 157
Les places de stationnement automobiles non construites sont considérées comme espaces libres.
Toutefois, elles ne comptent pas dans les espaces libres de pleine terre si celles-ci sont recouvertes
d’un matériau imperméabilisant.
Stationnement automobile
Pour l'aménagement des places de stationnement, couvertes ou à l'air libre, sont prescrites les
dimensions minimales ci-après :
Places aménagées perpendiculairement à la voie de desserte :
Longueur : 5 mètres ;
Largeur : 2,50 mètres et 3,30 mètres (places réservées handicapés) ;
Dégagement : 5 mètres.
Places aménagées en oblique par rapport à la voie de desserte (en épi) :
Angle par rapport à la voie : 45° ;
Longueur : 5 mètres ;
Largeur : 2,50 mètres et 3,30 mètres (places réservées handicapés) ;
Dégagement : 4 mètres.
Places aménagées longitudinalement par rapport à la voie de desserte (en créneau) :
Longueur : 5,50 mètres ;
Largeur : 2 mètres ;
pas de possibilité d'aménager des places réservées handicapés, sauf côté trottoir ou accotement.
Les normes de stationnement sont établies dans l'article 12 des dispositions réglementaires
applicables aux zones.
Entrée charretière
Un seul accès véhicule et une seule entrée charretière (aménagement du trottoir par un "passage
bateau") sont autorisés par unité foncière.
Toutefois, un accès supplémentaire pourra être autorisé lorsque la configuration de l’unité foncière
l’impose pour des raisons techniques qui devront être explicitées dans le dossier de la demande.
Intégration au site des ouvrages techniques
Les ouvrages techniques d'utilité publique (châteaux d'eau, pylônes électriques, postes de
transformation EDF, relais hertziens, ouvrages hydrauliques agricoles, stations de traitement des
eaux, lagunages, postes de refoulement etc.) ainsi que les équipements liés à l'utilisation de l'énergie
solaire, géothermique ou éolienne ne peuvent être autorisés que sous réserve de leur bonne
intégration au site.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 158
En cas de construction d'ouvrages d'alimentation en énergie électrique, ceux-ci seront conformes aux
dispositions d'une part, des règlements d'administration publique, pris en application de l'article 18
de la Loi du 15 juin 1906, d'autre part, des arrêtés interministériels pris en application de l'article 19
de cette même loi, à l'exclusion de toute autre limitation instituée par le document d'urbanisme dans
chacune des zones appelées à être traversées.
2. LE REGLEMENT
Pour chaque zone, le règlement vise à atteindre des objectifs spécifiques :
En zone Ua :
Le règlement a pour objectif ici de respecter la morphologie dense du centre-bourg d’Andelat, du
hameau Le Sailhant, ainsi que du hameau de Lacombes en comblant les dents creuses. Des règles
strictes sont imposées en termes d’aspect extérieur et d’implantation.
En zone Ub :
Le règlement a pour objectif ici de préserver le caractère moins dense qu’en zone Ua (extensions
pavillonnaires du bourg et de certains hameaux). Les espaces interstitiels ont vocation à être édifiés
tout en urbanisant les arrières.
En zone Ue :
Le règlement a pour objectif ici de garantir deux secteurs réservés aux équipements publics.
En zone Ux :
Le règlement a pour objectif ici de préserver et d’étendre la vocation d’activités industrielles,
artisanales, de bureaux, de services et de commerces de la zone d’activités de Montplain. Une
nouvelle zone Ux est également délimitée afin de permettre l’installation d’un service de
déshydratation des boues via une station mobile et d’une valorisation par co-compostage.
En zone Ut :
Le règlement a pour objectif ici de conforter la vocation touristique des terrains concernés par la
zone. Elle est affectée à des équipements touristiques afin de mettre en valeur le site du Sailhant.
En zone AU :
Le règlement a pour objectif ici de conditionner l’ouverture à l’urbanisation à la réalisation
d’opérations d’ensemble dans le respect des Orientations d’Aménagement et de Programmation,
selon un phasage déterminé.
En zone A :Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 159
Le règlement a pour objectif ici de préserver l’espace agricole et de ne pas créer de gêne au
fonctionnement, à l’extension, au regroupement et à la modernisation des exploitations. Sa vocation
est exclusivement agricole.
Dans le secteur Ah, le règlement a pour objectif d’autoriser les extensions mesurées de l’habitat
existant et la création d’annexes.
En zone N :
Le règlement a pour objectif ici de protéger la valeur des espaces forestiers et naturels, la qualité des
sites, des milieux naturels et des paysages, l’intérêt notamment du point de vue esthétique,
historique ou écologique de l’existence d’une exploitation forestière ou du caractère d’espaces
naturels.
Dans le secteur Nh, le règlement a pour objectif d’autoriser les extensions mesurées de l’habitat
existant et la création d’annexes.
Dans le secteur Nha, le règlement a pour objectif de préserver les bourgs et hameaux
caractéristiques de la morphologie de l’urbanisation rurale. La cohabitation des activités agricoles
avec les constructions à usage d’habitation est maintenue. De plus, ces zones peuvent être étendues
de manière limitée.
Dans le secteur Nc, le règlement a pour objectif de permettre l’exploitation d’une carrière.
LES REGLES D’IMPLANTATION
Article 6 : implantation des constructions par rapport aux voies et emprises publiques
En zone Ua :
Le règlement permet la conservation de la trame urbaine de la zone en prescrivant une implantation
des constructions et installations à l’alignement des bâtiments contigus avec un objectif de conserver
une organisation d’ensemble cohérente et une unité d’aspect notamment en façade sur rue, soit à
l’alignement des voies et emprises publiques existantes ou à créer.
En zone Ub :
Le règlement permet la conservation de la trame urbaine de la zone en prescrivant une implantation
des constructions et installations à une distance de l’alignement des voies et emprises publiques
existantes ou à créer au moins égale à 3 mètres. Des « espaces de respiration » sont sauvegardés au
sein du bâti moins dense qu’au centre-bourg, qu’au Sailhant et qu’à Lacombes.
De plus, les constructions pourront s’implanter selon une orientation Sud de la façade principale afin
de respecter les principes bioclimatiques introduits par le RT 2012.
En zone Ue :Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 160
L’implantation des constructions et installations doit s’effectuer à une distance de l’alignement des
voies et emprises publiques existantes ou à créer au moins égale à 5 mètres. Cette règlementation
permet, notamment, la réalisation des stationnements nécessaires au type d’équipement.
En zone Ux :
L’implantation des constructions et installations doit s’effectuer à une distance de l’alignement des
voies et emprises publiques existantes ou à créer au moins égale à 5 mètres. Cette règlementation
permet la réalisation, notamment, de stationnements nécessaires aux activités présentes sur le site.
De plus, ce retrait de 5 mètres permet le traitement des abords des constructions (traitement
qualitatif de l’interface avec les voies).
En revanche, une distance de 15 mètres doit être respectée par rapport à l’emprise de la RD 926,
route classée grande circulation, afin de préserver l’implantation existante sur la zone. Les
constructions et installations édifiées sur les parcelles n°254, 252, 207 et 205 doivent s’implanter à
une distance de l’emprise de la RD 926 au moins égale à 75 mètres, en application de l’article L.111-
1-4 du Code de l’Urbanisme.
En zone Ut :
Les constructions et installations autorisées sont les aires de stationnement liées aux équipements
susceptibles d’y être édifiés, les aires de jeux ainsi que les constructions et installations nécessaires
aux services publics ou d’intérêt collectif. Ainsi, l’implantation de ces constructions et installations est
libre.
En zone AU :
Le règlement prévoit que les constructions et installations doivent être implantées à une distance de
l’alignement des voies et emprises publiques existantes ou à créer égale à 3 mètres.
L’objectif est de permettre l’aménagement de quartiers plus denses que les développements urbains
constatés ces dix dernières années.
De plus, les constructions pourront s’implanter selon une orientation Sud de la façade principale afin
de respecter les principes bioclimatiques introduits par le RT 2012.
Par ailleurs, les piscines doivent s’implanter à une distance de l’alignement des voies et emprises
publiques existantes ou à créer au moins égale à 3 mètres (distance calculée à partir du bassin) afin
d’éviter tout conflit d’usage.
En zone A :
Les constructions et installations doivent être implantées à une distance au moins égale à 10 mètres
de l’axe des voies et emprises publiques, sachant qu’il s’agit exclusivement de constructions et
installations à usage agricole.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 161
Par ailleurs, concernant le secteur Ah, l’implantation des constructions et installations est libre. En
effet, les constructions existantes ont un usage d’habitation et aucune nouvelle construction ne peut
être édifiée.
En zone N :
Au regard des constructions et installations autorisées en zone N, l’implantation y est libre.
En revanche, dans le secteur Nh les constructions et installations doivent être implantées à une
distance de l’alignement des voies et emprises publiques existantes ou à créer au moins égale à 3
mètres. En effet, des constructions nouvelles sont autorisées sur les parcelles concernées par ce
secteur. Ainsi, afin de réaliser un aménagement urbain cohérent, une distance minimale
d’implantation par rapport à la voirie est à respecter.
Concernant le secteur Nha, l’implantation des constructions et installations est libre. En effet, les
constructions existantes ont un usage d’habitation et aucune nouvelle construction ne peut être
édifiée.
Dans le secteur Nc, les constructions et installations doivent être implantées en limite séparative ou à
une distance des limites séparatives au moins égale à la moitié de leur hauteur, sans toutefois être
inférieure à 3 mètres.
Cas particuliers en zone Ua – Ub – Ue – Ux – Ut – AU – A et N
Les dispositions de l’article 6 peuvent ne pas être imposées :
Aux constructions à vocation d’équipements publics, d’infrastructure et ouvrages techniques qui
peuvent s’implanter à l’alignement ou en respectant un recul minimal de 0,50 m à condition de ne
pas gêner la visibilité des usagers de la route.
Article 7 : implantation des constructions par rapport aux limites séparatives
En zone Ua :
Au regard de la trame urbaine existante, l’implantation des constructions et installations est libre.
En zone Ub :
Afin de préserver le caractère moins dense du secteur dans la zone Ub, le règlement précise que les
constructions et installations doivent être implantées à une distance des limites séparatives au moins
égale à 3 mètres.
En zone Ue :
Les dispositions du règlement permettent de respecter les caractéristiques de la zone Ue. Les
constructions doivent être implantées à une distance des limites séparatives au moins égale à 3
mètres.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 162
En zone Ux :
Les dispositions du règlement permettent de respecter les caractéristiques de la zone Ux. Les
constructions doivent être implantées à une distance des limites séparatives au moins égale à la
moitié de leur hauteur, sans toutefois être inférieure à 5 mètres.
En zone Ut :
Les constructions et installations autorisées sont les aires de stationnement liées aux équipements
susceptibles d’y être édifiés, les aires de jeux ainsi que les constructions et installations nécessaires
aux services publics ou d’intérêt collectif. Ainsi, l’implantation de ces constructions et installations est
libre.
En zone AU :
Le règlement favorise une implantation permettant de limiter les ombres portées, de créer un
véritable front de rue et de favoriser la densité, les constructions et installations doivent être
implantées en limite séparative ou à une distance des limites séparatives au moins égale à la moitié
de leur hauteur, sans toutefois être inférieure à 3 mètres.
De plus, afin d’éviter les conflits d’usage, les piscines doivent être implantées à une distance des
limites séparatives au moins égale à 3 mètres (distance calculée à partir du bassin).
En zone A :
Les constructions et installations doivent être implantées à une distance des limites séparatives au
moins égale à 5 mètres afin de préserver les différents usages des zones.
Par ailleurs, concernant la zone Ah, les constructions et installations s’implanteront de manière libre.
En effet, il s’agit ici de constructions existantes à usage d’habitation. Aucune nouvelle construction
n’est autorisée.
En zone N :
Concernant le secteur Nh, les constructions et installations doivent être implantées à une distance de
l’alignement des voies et emprises publiques existantes ou à créer au moins égale à 3 mètres. En
effet, des constructions nouvelles sont autorisées sur les parcelles concernées par ce secteur. Ainsi,
afin de réaliser un aménagement urbain cohérent, une distance minimale d’implantation par rapport
limites séparatives est à respecter.
Par ailleurs, au sein du secteur Nha, les constructions et installations doivent s’implanteront de
manière libre. En effet, il s’agit ici de constructions à usage d’habitation. Aucune nouvelle
construction n’est autorisée.
Dans le secteur Nc, les constructions et installations doivent être implantées en limite séparative ou à
une distance des limites séparatives au moins égale à la moitié de leur hauteur, sans toutefois être
inférieure à 3 mètres.
Cas particuliers en zone Ua – Ub – Ue – Ux – Ut – AU – A et NPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 163
Les dispositions de l’article 7 peuvent ne pas être imposées :
Aux constructions à vocation d’équipement public, d’infrastructure et ouvrage technique qui peuvent
s’implanter en limite ou en respectant un retrait minimal de 0,50 m,
Aux extensions de constructions existantes ne respectant pas les règles d’implantation définies ci-
avant, leur implantation est autorisée dans le prolongement du bâti existant si elles n’ont pas pour
effet de réduire les marges de recul existantes.
LES REGLES DE DESSERTE DES TERRAINS
Ces règles sont générales et applicables à l’ensemble des zones. Elles visent un objectif global de
sécurité mais également de salubrité.
Accès et voirie
Accès :
Les accès doivent être élaborés aux normes en vigueur (sécurité incendie), permettre la cohabitation
entre automobiles et modes doux. Les accès sur les voies publiques doivent être limités, notamment
sur les routes départementales ou à caractère dangereux.
Pour les zones AU, les accès devront respecter les Orientations d’Aménagement et de
Programmation.
Voirie :
Les voiries devront respecter les Orientations d’Aménagement et de Programmation.
Dans les zones AU, les voies en impasse doivent être évitées.
Desserte par les réseaux
Eau :
Raccordement obligatoire au réseau public de distribution d’eau potable.
Assainissement :
Raccordement obligatoire au réseau public d’assainissement. A défaut de réseau, un dispositif
d’assainissement autonome agréé doit être réalisé. Sa mise en œuvre doit participer au futur
raccordement au réseau public d’assainissement et doit donc être conçu de manière à pouvoir être
mis hors-circuit.
Eaux pluviales :
Obligation de se raccorder aux dispositifs prévus par la municipalité pour l’écoulement des eaux.
La gestion des eaux pluviales devra se faire à la parcelle afin que les aménagements et les
constructions puissent intégrer, dans la mesure du possible, des dispositions techniques alternativesPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 164
telles que le stockage, la récupération des eaux de toitures (citernes, bacs,…) pour une utilisation aux
fins d’arrosage ou d’usages techniques sans rapport avec l’hygiène et l’alimentation.
Electricité – Télécommunications :
Obligation de se raccorder au réseau électrique.
Enfouir les réseaux, dans la mesure du possible, pour les constructions individuelles. Cette obligation
est en lien avec le souhait d’un aménagement urbain de qualité porté par la municipalité.
LES REGLES MORPHOLOGIQUES
A travers les articles suivants, le règlement vise à maîtriser les formes urbaines.
Caractéristiques des terrains
Seules les zones A et N se voient imposer une règle : les constructions doivent s’adapter au terrain
naturel, afin de préserver au mieux ces espaces.
Emprise au sol
En zones Ua, Ub, et AU :
L’objectif de densité a déterminé l’absence de limite d’emprise au sol.
En zone Ue, Ux et Ut:
Le caractère des zones a déterminé l’absence de limite d’emprise au sol.
En zones A et N :
Il n’est pas fixé d’emprise au sol dans ces zones car cette règle n’y serait pas pertinente. Les
constructions y sont déjà limitées dans l’article 2.
Hauteur maximum
Disposition commune à l’ensemble des zones : Les constructions et installations techniques
nécessaires aux services publics ou assurant une mission de services publics de production, de
transport ou de distribution d’énergie (électricité, gaz,…), de télédiffusion, de radiodiffusion de
télécommunications et de distribution d’eau et d’assainissement, ne sont pas soumises aux règles
figurant à l’article 10.
Hauteur de 7 mètres, à l’égout du toitPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 165
Cette limitation de hauteur sur les secteurs Ua, Ub et AU, permet de respecter les caractéristiques
morphologiques actuelles du bourg et des extensions, des zones pavillonnaires et des espaces en
habitat diffus (caractère naturel de la zone). En outre, cette limitation de hauteur va permettre à la
municipalité de maîtriser son accueil de population tout en préservant le caractère de son bourg.
Cette limitation de hauteur à 7 mètres s’applique également aux zones A et N, seulement pour les
constructions à usage d’habitation, afin de respecter les caractéristiques morphologiques actuelles.
Hauteur de 4 mètres, à l’égout du toit :
Cette limitation de hauteur s’applique à l’ensemble des annexes, autorisées en zone Ua, Ub, AU, A et
N.
Hauteur de 12 mètres, à l’égout du toit :
La limitation de la hauteur sur la zone Ux permet de respecter les caractéristiques de la vocation de
la zone.
Cette hauteur maximale s’applique également en zone A et en secteur Nh pour les bâtiments à usage
agricole. Elle permet de respecter les caractéristiques des bâtiments de production et de prendre en
compte, notamment, les séchages en grange.
Hauteur libre :
Au regard de la vocation des zones Ue et Ut, la hauteur des constructions et installations est libre. De
plus, il s’agit de constructions dont la municipalité à la maîtrise.
Aspect extérieur
Disposition commune à l’ensemble des zones : Les constructions et installations techniques
nécessaires aux services publics ou assurant une mission de services publics de production, de
transport ou de distribution d’énergie (électricité, gaz,…), de télédiffusion, de radiodiffusion de
télécommunications et de distribution d’eau et d’assainissement, ne sont pas soumises aux règles
figurant à l’article 11.
Les constructions doivent présenter un aspect extérieur compatible avec le caractère ou l’intérêt des
lieux avoisinants, en harmonie avec leur environnement architectural et paysager.
Des palettes de couleurs ainsi qu’un inventaire des espèces végétales, issus du schéma
intercommunal de valorisation paysagère et architecturale, à utiliser sur la commune sont ajoutées
en annexe du règlement écrit.
Stationnement
Disposition commune à l’ensemble des zones : Les constructions et installations techniques
nécessaires aux services publics ou assurant une mission de services publics de production, de
transport ou de distribution d’énergie (électricité, gaz,…), de télédiffusion, de radiodiffusion de
télécommunications et de distribution d’eau et d’assainissement, ne sont pas soumises aux règles
figurant à l’article 12.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 166
Obligation de créer un certain nombre de places de stationnement selon le type de constructions.
Afin de pallier aux problèmes de stationnements illicites sur les trottoirs et le long des voies, le
règlement du PLU impose des normes strictes, sur tout le territoire, de réalisation de stationnement
à l’intérieur des parcelles.
Ainsi, sur les zones Ub, Ux et AU, il est exigé une place de stationnement par logement.
En zone Ub il est imposé, pour les constructions à usage d’activités artisanales, une place de
stationnement par tranche de 50 m² de Surface de Plancher à vocation d’activités.
En zone Ux il est exigé pour les constructions à usage de commerce, une place de stationnement par
20 m² de surface de vente. En revanche, pour les constructions à usage d’activités et d’industries il
est exigé une place par 40 m² de Surface de Plancher à vocation d’activités.
En zone AU, il est exigé deux places de stationnement par bureau.
Pour les autres zones (Ue, Utn A et N), il est exigé que le stationnement des véhicules
correspondant aux besoins des constructions et installations soit assuré en dehors des voies
publiques.
Seul le stationnement n’est pas règlementé dans la zone Ua, compte tenu des difficultés liées à
l’implantation et parfois l’enchevêtrement des constructions existantes.
Espaces libres et plantations
Le règlement a fixé selon les zones, les impératifs suivants :
- Obligation de maintenir un maximum de végétation. En effet, la végétation existante doit
être maintenue ou remplacée ;
- Obligation de réaliser les haies de clôture, les arbres de hautes tiges, les arbres
d’ornements,… avec des essences locales variées. Les essences végétales de la Planèze à
utiliser de préférence sont annexées au règlement (issues du schéma intercommunal de
valorisation paysagère et architecturale de la Communauté de Communes de la Planèze) ;
- Les haies de « béton vert » sont prohibées ;
- Les aires de stationnement doivent être plantées ;
- Des bosquets aux abords des bâtiments agricoles doivent être plantés.
Des protections supplémentaires ont été mises en place au titre de l’article L. 123-1-5 III-2° du Code
de l’Urbanisme afin de préserver les haies, bosquets et murets nécessaires au fonctionnement
écologique des sites Natura 2000 présents sur la commune d’Andelat.
De plus, des espaces boisés ont été classés au titre de l’article L.130-1 du Code de l’Urbanisme.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 167
LES REGLES RELATIVES A LA PRESERVATION DE L’ENVIRONNEMENT ET AU RACCORDEMENT AUX
RESEAUX DE COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES
Performances énergétiques et environnementales
L’article 15 permet de fixer les obligations imposées aux constructions, travaux, installations et
aménagements, en matière de performances énergétiques et environnementales.
Il a été retenu de ne pas réglementer cet article sur l’ensemble du territoire communal dans la
mesure où le règlement :
autorise les constructions intégrant des contraintes énergétiques ;
autorise les installations permettant la production d’énergie renouvelable ;
impose la conservation de plantation ou exige leur remplacement.
Article 16 - Réseaux de communications électroniques
L’article 16 permet de fixer les règles aux constructions, travaux, installations et aménagements, en
matière d'infrastructures et réseaux de communications électroniques
Il a été retenu de ne pas règlementer cet article sur l’ensemble du territoire communal car le PLU
n’émet aucune règle qui pourrait aller à l’encontre du déploiement des réseaux de communication
électroniques.
3. LES EMPLACEMENTS RESERVES AUX VOIES ET ESPACES PUBLICS
Dans le cadre de la mise en place du Plan Local d’Urbanisme, un certain nombre d’emplacements ont
été réservés pour la réalisation d’équipements publics, notamment, sportifs, l’élargissement de
voiries urbaines ainsi que la création de nouvelles voies.
LISTE DES EMPLACEMENTS RESERVES
N° DESIGNATION BENEFICIAIRE
1 Extension du local technique (4 702 m²) Commune
2 Elargissement de la voirie (801 m²) Commune
3 Création d’une nouvelle voirie (désenclavement du hameau Barret) (6 669 m²) Commune
4 Création d’une nouvelle voirie (801 m²) Commune 5 Création d’équipements sportifs (1 253 m²) Commune
6 Création de la rocade Nord de Saint-Flour (120 000 m²) Département
7 Recalibrage/amélioration de la sécurité de la RD 679 ( 6 000m²) Département
L’emplacement réservé n°1 a pour vocation l’extension du local technique.
L’emplacement réservé n°2 permettra d’élargir la voie à l’Ouest du centre bourg d’Andelat .Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 168
Afin de prévoir la création d’une nouvelle voie et d’accéder à la zone AU Pagros, l’emplacement
réservé n°3 a été délimité au zonage du PLU.
L’emplacement réservé n°4, permet quant à lui de désenclaver le hameau du Barret , en passant par
le Nord de ce dernier.
Afin de prévoir la création d’équipements sportifs, jusqu’alors inexistants sur le territoire communal,
l’emplacement réservé n° 5 a été défini.
Enfin, l’emplacement réservé n°6 représente le passage de la future rocade Nord de Saint-Flour,
portée par le Conseil Départemental et l’emplacement réservé n°7 pour l’amélioration de la sécurité
des usagers sur la section de la RD.926 où il a été constaté un trafic moyen de plus de 1600 véhicules
par jour, également pour le département.
4. LES ESPACES BOISES CLASSES
Ce classement concerne les boisements sur la base des dispositions de l’article L. 130-1 du Code de
l’Urbanisme, et dont les effets induits sont les suivants :
Irrecevabilité des autorisations de défrichements ;
Coupes et abattages d’arbres soumis à autorisation ;
Interdiction de toute occupation du sol de nature à mettre en cause la préservation et la
création des bois.
La municipalité a souhaité classer environ 76,86 hectares d’espaces boisés. Ce classement a été
effectué en collaboration avec le service de la Ligue pour la Protection des Oiseaux afin de répondre
aux objectifs de sauvegarde des sites Natura 2000 présents sur le territoire communal.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 169
5. LES ELEMENTS REMARQUABLES DU PAYSAGE A PRESERVER
Des éléments remarquables sont à préserver au titre de l’article L. 123-1-5 III-2° du Code de
l’Urbanisme. Tous travaux ayant pour effet de modifier ou détruire ces éléments sont soumis à
déclaration.
Ainsi, des fontaines, des fours à pain et autres éléments bâtis remarquables ont été identifiés et
repérés sur le règlement graphique du PLU.
Ces éléments remarquables du paysage à préserver au titre de l’article L. 123-1-5 III-2° du Code de
l’Urbanisme font l’objet d’un document à part entière (pièce n°5.1.2).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 170
IV - LES ORIENTATIONS D’AMENAGEMENT ET DE PROGRAMMATION
Quatre zones à urbaniser ont été définies dans le cadre du Plan Local d’Urbanisme. Il s’agit de zones
d’urbanisation à court et à moyen terme à vocation principale d’habitat, au niveau du Sailhant, de
Pagros, de La Gare et du Bourg.
Des Orientations d’Aménagement et de Programmation ont été mises en place sur les zones AU. En
effet, ces zones constituent les principaux secteurs de développement de l’urbanisation. Il a donc été
choisi de les localiser en continuité du bâti existant afin de combler des espaces interstitiels situés au
sein des zones d’extensions pavillonnaires. L’objectif poursuivi étant de proposer des aménagements
cohérents permettant de densifier ces secteurs. Ces Orientations d’Aménagement et de
Programmation sont définies en cohérence avec les orientations générales du PADD.
1. ORIENTATION D’AMENAGEMENT ET DE PROGRAMMATION : SECTEUR AU PRAGOSPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 171
L’ouverture à l’urbanisation de la zone AU au niveau du hameau Pagros permet de conforter ce
hameau et de l’étendre de manière cohérente et réfléchie. Une voie traversera la zone afin de
mailler le nouveau quartier.
La végétation, notamment la haie présente au Nord de la zone sera préservée afin de créer une zone
tampon entre la zone à urbaniser et la route départementale située à proximité. Egalement, un
cheminement vert permettra de relier les nouvelles constructions au reste du hameau.
La vocation principale de ces deux zones est l’habitat, sous forme d’habitations pavillonnaires,
intermédiaires ou groupées.
En décidant d’intégrer la zone AU en zone constructible la commune prend le choix de :
stopper la logique du développement au coup par coup en bordure des routes
départementales, en proposant un type d’urbanisation plus pénétrant à l’intérieur des terres
plutôt qu’en linéaire ;
sécuriser le développement de ce quartier par l’imposition d’un seul accès commun pour la
zone ;
urbaniser des terrains n’ayant plus de vocation agricole ;
gérer le sol de façon économe en assurant une densification urbaine grâce à l’imposition
d’une urbanisation regroupée dans le cadre d’une opération d’aménagement d’ensemble
respectant les principes du document d’Orientations d’Aménagement et de Programmation
du PLU ;
instaurer un urbanisme réfléchi cohérent au travers du document d’Orientation et
d’Aménagement et de Programmation définissant les grands principes d’aménagement à
respecter ;
permettre une diversité en offre de logements selon les besoins, si cela s’avère nécessaire ;
permettre le développement du hameau Pagros, de manière limitée et maîtrisée.
2. ORIENTATION D’AMENAGEMENT ET DE PROGRAMMATION : SECTEUR AU – LE SAILHANT
La délimitation de la zone AU en continuité directe des constructions pavillonnaires édifiées au
niveau du Sailhant Est permet de conforter et de développer ce hameau. Le Sailhant est traversé par
la RD 40, c’est donc un hameau accessible accompagné d’une forte valeur patrimoniale (présence du
château et de la cascade de Babory). L’écran végétal qui entoure cette entité urbaine lui confère une
réelle identité rurale, au caractère paysager prégnant.
Ce sont plus de 3 hectares qui sont ouverts à l’urbanisation. Des voies seront créer afin de mailler ce
nouveau quartier et d’éviter des accès directs sur la route départementale. Des cheminements
piétonniers seront réalisés ainsi qu’un espace vert qui permettra de structurer la zone et de créer un
lieu de rencontres et d’échanges.
La municipalité, en ouvrant cette zone à l’urbanisation, souhaite développer le hameau du Sailhant
de manière réfléchie en créant un réel quartier.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
La zone AU Le Sailhant est découpée en 3 phases opérationnelles d’ouverture à l’urbanisation. Ces
phases conditionnent l’ouverture à l’urbanisation du site. Elles ont pour objet de garantir la mise en
œuvre de l’ensemble des dispositions de
Programmation.
Rapport de présentation
Cantal
La zone AU Le Sailhant est découpée en 3 phases opérationnelles d’ouverture à l’urbanisation. Ces
phases conditionnent l’ouverture à l’urbanisation du site. Elles ont pour objet de garantir la mise en
œuvre de l’ensemble des dispositions de la présente Orientation d’Aménagement et de
172
La zone AU Le Sailhant est découpée en 3 phases opérationnelles d’ouverture à l’urbanisation. Ces
phases conditionnent l’ouverture à l’urbanisation du site. Elles ont pour objet de garantir la mise en
la présente Orientation d’Aménagement et dePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 173
En décidant d’intégrer la zone AU en zone constructible la commune prend le choix de :
stopper la logique du développement au coup par coup en bordure des routes
départementales, en proposant un type d’urbanisation plus pénétrant à l’intérieur des terres
plutôt qu’en linéaire ;
sécuriser le développement de ce quartier par l’imposition de deux accès communs pour la
zone ;
répondre à une demande importante pour du résidentiel dans ce secteur situé à proximité
immédiate du bourg du Sailhant ;
urbaniser des terrains n’ayant plus de vocation agricole ;
gérer le sol de façon économe en assurant une densification urbaine grâce à l’imposition
d’une urbanisation regroupée dans le cadre d’une opération d’aménagement d’ensemble
respectant les principes du document d’Orientations d’Aménagement et de Programmation
du PLU ;
instaurer un urbanisme réfléchi cohérent au travers du document d’Orientation et
d’Aménagement et de Programmation définissant les grands principes d’aménagement à
respecter ;
permettre une diversité en offre de logements selon les besoins ;
développer un secteur riche en patrimoine naturel tout en préservant les abords du bourg du
Sailhant de toute urbanisation nouvelle.
3. ORIENTATION D’AMENAGEMENT ET DE PROGRAMMATION : SECTEUR AU – « LA GARE OUEST »
ET « LA GARE EST »
Idéalement situé, à proximité directe du futur contournement Nord de Saint-Flour, la municipalité
souhaite, à travers son document d’urbanisme, développer le hameau de La Gare.
Deux zones AU sont délimitées. Elles permettent de réaliser un aménagement cohérent et de qualité.
En effet, une voie est créée, elle traverse la zone Ouest de La Gare et permet d’accéder à l’ensemble
des lots. Par ailleurs, un cheminement piéton est aménagé ainsi qu’un espace vert. Les constructions
au niveau de « La Gare Est » auront un accès direct sur la RD 241.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 174
« La Gare Ouest »
La zone AU La Gare Ouest est découpée en 2 phases opérationnelles d’ouverture à l’urbanisation.
Ces phases conditionnent l’ouverture à l’urbanisation du site La Gare Ouest. Elles ont pour objet de
garantir la mise en œuvre de l’ensemble des dispositions de la présente Orientation d’Aménagement
et de Programmation. La deuxième phase ne sera ouverte à l’urbanisation qu’une fois que le secteur
Ouest de la phase n°1 sera viabilisé.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 175
« La Gare Est »
En décidant d’intégrer la zone AU en zone constructible la commune prend le choix de :
stopper la logique du développement au coup par coup en bordure des routes
départementales, en proposant un type d’urbanisation plus pénétrant à l’intérieur des terres
plutôt qu’en linéaire ;
sécuriser le développement de ce quartier par l’imposition d’un accès commun pour la
zone « La Gare Ouest » ;
répondre à une demande importante pour du résidentiel dans ce secteur situé à proximité
immédiate du futur contournement Nord de Saint-Flour ;
gérer le sol de façon économe en assurant une densification urbaine grâce à l’imposition
d’une urbanisation regroupée dans le cadre d’une opération d’aménagement d’ensemble
respectant les principes du document d’Orientations d’Aménagement et de Programmation
du PLU ;
instaurer un urbanisme réfléchi cohérent au travers du document d’Orientation et
d’Aménagement et de Programmation définissant les grands principes d’aménagement à
respecter ;
permettre une diversité en offre de logements selon les besoins.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 176
4. ORIENTATION D’AMENAGEMENT ET DE PROGRAMMATION : SECTEUR AU – LE BOURG
L’ouverture à l’urbanisation de la zone AU au niveau du bourg permet de le conforter et de
l’étendre de manière cohérente et réfléchie. Les parcelles seront desservies avec un accès sur la RD
340. Une nouvelle voirie qui permettra de desservir l’ensemble de la zone sera créée. Elle sera sur
une partie à double sens, puis à sens unique dans le lotissement.
Un espace vert sera préservé au centre de la zone afin de créer un lieu de rencontre. Cet
aménagement est en continuité avec l’opération « cœur de village ».
La vocation principale de ces deux zones est l’habitat, sous forme d’habitations pavillonnaires,
intermédiaires ou groupées.
En décidant d’intégrer la zone AU en zone constructible la commune prend le choix de :
stopper la logique du développement au coup par coup en bordure des routes
départementales, en proposant un type d’urbanisation plus pénétrant à l’intérieur des terres
plutôt qu’en linéaire ;Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 177
sécuriser le développement de ce quartier par l’imposition d’un seul accès commun pour la
zone ;
gérer le sol de façon économe en assurant une densification urbaine grâce à l’imposition
d’une urbanisation regroupée dans le cadre d’une opération d’aménagement d’ensemble
respectant les principes du document d’Orientations d’Aménagement et de Programmation
du PLU ;
instaurer un urbanisme réfléchi cohérent au travers du document d’Orientation et
d’Aménagement et de Programmation définissant les grands principes d’aménagement à
respecter ;
permettre une diversité en offre de logements selon les besoins, si cela s’avère nécessaire.
Les Orientations d’Aménagement et de Programmation permettent une maîtrise de
l’urbanisation et la mise en place du projet urbain mûrement réfléchi par la collectivité.
V - JUSTIFICATION DES MODIFICATIONS APPORTEES AU REGLEMENT
Le tableau ci-après synthétise les principales évolutions règlementaires entre le POS partiel et le PLU.
Certaines zones du POS partiel n’ont pas de correspondance au PLU du fait de leur disparition dans le
cadre des évolutions législatives (zone UX).
De la même manière, certaines zones du PLU n’ont pas de correspondance au POS partiel du fait
d’une meilleure adéquation du zonage à la réalité du terrain (zones Ue, Nh et Nha).Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
178
JUSTIFICATION DES PRINCIPALES MODIFICATIONS APPORTEES AU REGLEMENT ECRIT
POS
PLU
Nature
Terrains
Implantation
Limites séparatives
Emprise au sol
Hauteur
Espaces libres
COS
Justification des modifications
UA
Ua
Zone qui englobe le centre ancien du bourg d’Andelat et du village du Sailhant.
Non règlementé.
Implantation à l’alignement des voies ou emprises publiques ou en respectant un recul de 3 m. Lorsque la construction intéresse une parcelle n’ayant pas de façade à l’alignement d’une voie, l’alignement ne sera pas exigé.Ces dispositions ne s’appliquent pas pour les bâtiments techniques de faible volume nécessaires au fonctionnement et à la gestion de réseaux publics.
Implantation sur les limites séparatives ou la distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point le plus bas et le plus proche de la limite séparative doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m.
Non règlementé.
2 niveaux plus 1 comble, soit : R+1+C
Obligation de planter : -Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations au moins équivalentes en nombre et en nature. -Les aires de stationnement doivent être plantées à raison d’un arbre par 50 m² de terrain.
Non règlementé.
La hauteur reste la même. Cependant, afin de clarifier, elle est désormais exprimée en mètres. Cette hauteur permet aux nouvelles constructions de s’inscrivent dans les mêmes formes urbaines que le centre- bourg. A été ajouté une
hauteur
spécifique pour les annexes
afin
de limiter ces constructions. Les
nouvelles implantations
favorisent la densité et la conservation de la morphologie urbaine existante. L’utilisation d’essences locales permettra de préserver l’environnement de qualité du centre-bourg, du Sailhant et de Lacombes. Concernant les
dispositions
relatives aux Espaces Boisés Classés
, elles sont rappelées
dans les dispositions générales du règlement du PLU et non dans chaque zone.
Zone de centre- bourg abritant des fonctions urbaines variées (habitat, équipements, …) et hameaux de caractère.
Non règlementé.
Implantation soit à l’alignement des bâtiments contigus avec un objectif de conserver une organisation d’ensemble cohérente et une unité d’aspect, soit à l’alignement des voies et emprises publiques existantes ou à créer.
Implantation libre.
Non règlementé.
Hauteur comprise entre les hauteurs minimale et maximale des constructions avoisinantes, sans excéder 7 m. 4 m pour les annexes.
Les plantations devront être réalisées avec des essences locales variées. Les essences végétales de la Planèze à utiliser de préférence sont annexées au règlement. Les haies de « béton vert » sont prohibées.
Non règlementé.
UC
Ub
Zone englobant des terrains affectés à l’habitat individuel.
Non règlementé.
Implantation à une distance des limites d’emprise des voies publiques ou privées au moins égale à 4 m. Ces dispositions ne s’appliquent pas pour les bâtiments techniques de faible volume nécessaires au fonctionnement et à la
Implantation sur les limites séparatives ou la distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point le plus bas et le plus proche de la limite séparative doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m. Implantation possible sur les limites séparatives de fond de propriété sous
Non règlementé.
2 niveaux plus 1 comble, soit : R+1+C
Obligation de planter
:
-Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations au moins équivalentes en nombre et en nature. -Les aires de stationnement doivent être plantées à raison d’un arbre par 50 m² de terrain. -Les espaces libres
COS de 0,50
La hauteur reste la même. Cependant, afin de clarifier, elle est désormais exprimée en mètres. Cette hauteur permet aux nouvelles constructions de s’inscrivent dans les mêmes formes urbaines que le centre- bourg. A été ajouté une
hauteur
spécifique pour les annexes
afin
de limiter ces constructions.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
179
gestion de réseaux publics.
réserve de ne pas dépasser une hauteur de 4 m, mesure prise à partir du niveau naturel du fonds voisin considéré. A défaut, la distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point le plus bas et le plus proche de al limite séparative doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m.
résiduels lorsque la construction est implantée avec un retrait par rapport à l’emprise des voies, doivent être plantés. -Dans les lotissements ou ensembles de constructions groupées de plus de 5 logements, il pourra être exigé que 10% au moins de la superficie du terrain soit traitée et aménagée en espace commun.
L’utilisation d’essences locales permettra de préserver l’environnement de qualité présent sur la commune d’Andelat. Concernant les
dispositions
relatives aux Espaces Boisés Classés
, elles sont rappelées
dans les dispositions générales du règlement du PLU et non dans chaque zone. Les
nouvelles implantations
favorisent la densité (densité cependant plus faible qu’en zone Ua) et la conservation de la morphologie urbaine existante. Aucun COS
n’a été défini. En
effet, ce dernier est supprimé par la loi ALUR du 27 mars 2014. Cette mesure permet de pallier à la limitation de la densification (emploi fréquent d’un COS maximal).
Zone urbaine correspondant aux extensions urbaines, secteurs pavillonnaires et hameaux.
Non règlementé.
Implantation à au moins 3 m des voies et emprises publiques existantes ou à créer.
Implantation en limite séparative ou à une distance des limites séparatives au moins égale à la moitié de leur hauteur, sans toutefois être inférieure à 3 m.
Non règlementé.
La hauteur devra être comprise entre les hauteurs minimale et maximale des constructions avoisinantes, sans excéder 7 m. 4 m pour les annexes.
Les plantations devront être réalisées avec des essences locales variées. Les essences végétales de la Planèze à utiliser de préférence sont annexées au règlement. Les haies de « béton vert » sont prohibées.
Non règlementé.
UX
Zone d’activités spécialisées réservée au service public ferroviaire.
Non règlementé
.
Implantation avec un retrait minimum de 15 m par rapport à l’axe des voies des RD. En bordure des autres voies, les
constructions
doivent être édifiées en respectant un recul minimum de 4 m par rapport à l’alignement. Ces dispositions ne s’appliquent pas pour les bâtiments techniques de faible volume nécessaires au fonctionnement et à la gestion de réseaux publics.
La
distance comptée horizontalement
de tout point d’un bâtiment au point de la limite parcellaire qui en est le plus rapproché doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m. Implantation di
fférentes
:
- Lorsque la construction jouxte une ou deux constructions existantes sur les parcelles voisines
;
- Pour des constructions de faible importance jouxtant la limite séparative n’excédant pas 4 m de hauteur hors tout, mesure prise à partir du nive
au naturel du fonds
voisin considéré.
Non règlementé
.
7 m à l’égout du toit pour les constructions à usage d’habitation. 10 m à l’égout du toit pour les autres constructions.
Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations équivalentes. Les aires de stationnement devront être plantées à raison d’un arbre au moins par 50 m² de terrain. Les espaces bâtis d’une superficie supérieure à 400 m² doivent être plantés et ce à raison d’un arbre par 50 m² de terrain. Ce s dispositions devront
être compatibles avec les impératifs techniques de l’exploitation et l’organisation des chantiers ferroviaires.
Non règlementé.
La voie ferrée ne fait pas l’objet d’un zonage spécial. La servitude s’impose au PLU. Tous les ouvrages nécessaires au fonctionnement de la voie ferrée pourront être installés.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
180
UY
Ux
Zone destinée à recevoir des établissements industriels, des entrepôts et des activités artisanales et commerciales à l’exclusion de l’habitat.
Non règlementé
Implantation à une distance des limites d’emprise des voies publiques ou privées au moins égale à 5 m. Ces dispositions ne s’appliquent pas pour les bâtiments techniques de faible volume nécessaires au fonctionnement et à la gestion de réseaux publics.
La distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point de la limite parcellaire qui en est la plus rapprochée doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 5 m. Des constructions en limite seront possibles à l’exception des limites de la zone.
Non règlementé.
12 m pour les bâtiments à usage d’activités. R+1+C pour les constructions à usage d’habitation Sur les terrains en pente et si le terrain est de dimension importante, il est partagé en sections nivelés de trente mètres maximum dans le sens de la pente.
Obligation de planter
:
-Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations au moins équivalentes en nombre et en nature. -Les aires de stationnement doivent être plantées à raison d’un arbre par 50 m² de terrain. -Lorsque les constructions sont édifiées sur de terrains d’une superficie supérieure à 5000 m², 20% de cette superficie doivent être plantées ou traitées en espace vert de détente. Cet espace vert peut être commun à plusieurs lots dans le cas d’un lotissement artisanal. -Les marges d’isolement des dépôts visés à l’article UY 2 par rapport aux voies et aux limites séparatives doivent être plantées par deux rangées d’arbres intercalées d’essences arbustives afin de former un écran efficace sur toute la hauteur (50% d’essences à feuilles persistantes). -Sur les aires de stationnement importantes (plus de 50 emplacements), il sera réalisé une coupure verte (haies arbustives de 1,50 m de hauteur) tous les 10 véhicules.
COS de 0,60
Les
nouvelles implantations
permettent de respecter, d’une part, la morphologie urbaine déjà présente sur la zone et, d’autre part, les prescriptions applicables à la RD 926, route classée grande circulation. L’utilisation d’essences locales permettra de préserver l’environnement de qualité présent sur la commune d’Andelat. La hauteur a été définie à 12 m
à l’égout du toit afin de tenir compte de la vocation de la zone. Par ailleurs, aucune hauteur relative aux constructions à usage d’habitation n’a été déterminée, en effet, elles ne sont pas autorisées dans la zone. Aucun COS
n’a été défini. En
effet, ce dernier est supprimé par la loi ALUR du 27 mars 2014. Cette mesure permet de pallier à la limitation de la densification (emploi fréquent d’un COS maximal).
Zone urbaine à vocation principale d’activités.
Non règlementé.
Implantation à une distance minimale de 15 m par rapport à l’emprise de la RD 926. Les constructions et installations édifiées sur les parcelles n°254, 252, 207 et 205 doivent s’implanter à une distance de l’emprise de
Implantation à une distance des limites séparatives au moins égale à la moitié de leur hauteur sans toutefois être inférieure à 5 m.
Non règlementé.
12 m à l’égout du toit.
Les plantations devront être réalisées avec des essences locales variées. Les essences végétales de la Planèze à utiliser de préférence sont annexées au règlement. Les haies de « béton vert » sont prohibées.
Non règlementé.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
181
la RD 926 au moins égale à 75 m. Implantation à une distance minimale de l’emprise des autres voies de 5 m.
Les aires de stationnement doivent être plantées à raison d’un arbre d’essence locale au moins par 4 emplacements.
1NA
AU
Zone à vocation résidentielle, de commerces et de services dont l’aménagement pourrait être réalisé dans le cadre du POS à condition que l’opération projetée fasse l’objet d’un aménagement d’ensemble de la parcelle.
Non règlementé.
Implantation avec un recul minimum de 5 m par rapport à l’alignement des voies. Cette règle ne s’applique pas aux lotissements ou groupes d’habitations. Ces dispositions ne s’appliquent pas pour les bâtiments techniques de faible volume nécessaires au fonctionnement et à la gestion de réseaux publics.
Implantation sur les limites séparatives aboutissant aux voies. A défaut, la distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point le plus bas et le plus proche de la limite séparative doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m. Implantation sur les limites séparatives de fond de propriété sous réserve de ne pas dépasser une hauteur de 4 m. A défaut, la distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point le plus bas et le plus proche de la limite séparative doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m.
Non règlementé.
Deux niveaux + 1 comble, soit R+1+C.
Obligation de planter
:
-Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations au moins équivalentes en nombre et en nature. L’ancienne trame bocagère sera maintenue dans la majorité des cas. -Pour tout programme de plus de 10 logements, il sera exigé la réalisation d’un espace commun planté et aménagé en espace de jeux pour enfants ; cet aménagement peut être conçu comme un complément à l’existant si ce dernier est implanté sur les limites séparatives du terrain. -Les clôtures construites seront doublées par de la végétation arbustive (haie vive) et la végétation arborée devra servir à améliorer la lisibilité.
COS de 0,5.
Les
implantations
permettent
de respecter la morphologie urbaine environnante. De plus, l’implantation des piscines permet de préserver les différents usages de la zone. La hauteur reste la même. Cependant, afin de clarifier, elle est désormais exprimée en mètres. Cette hauteur permet aux nouvelles constructions de s’inscrivent dans les mêmes formes urbaines que le centre- bourg. A été ajouté une
hauteur
spécifique pour les annexes
afin
de limiter ces constructions. L’utilisation d’essences locales permettra de préserver l’environnement de qualité présent sur la commune d’Andelat. Aucun COS
n’a été défini. En
effet, ce dernier est supprimé par la loi ALUR du 27 mars 2014. Cette mesure permet de pallier à la limitation de la densification (emploi fréquent d’un COS maximal).
Zone d’urbanisation à court et à moyen terme à vocation principale d’habitat.
Non règlementé.
Implantation
à une
distance de l’alignement des voies et emprises publiques existantes ou à créer au moins égale à 3 m. Implantation des piscines à une distance de l’alignement des voies et emprises publiques existantes ou à créer au moins égale à 3 m.
Implantation en limite séparative ou à une distance des limites séparatives au moins égale à la moitié de leur hauteur, sans toutefois être inférieure à 3 m. Les piscines doivent être implantées à une distance des limites séparatives au moins égale à 3 m.
Non règlementé.
7 m à l’égout du toit pour les constructions à usage d’habitation. La hauteur des annexes ne doit pas dépasser 4 m.
Les plantations devront être réalisées avec des essences locales variées. Les essences végétales de la Planèze à utiliser de préférence sont annexées au règlement. Les haies de « béton vert » sont prohibées.
Non règlementé.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
182
1NAY
Ux
Zone destinée à recevoir des établissements industriels, des entrepôts et des activités artisanales, commerciales, hôtelières et de services.
Non règlementé.
Implantation à une distance des limites d’emprise des voies publiques ou privées au moins égale à 5 m. En bordure de la RD 926, toute construction devra être implantée avec un recul minimum de 25 m de l’axe de la RD. Ces dispositions ne s’appliquent pas pour les bâtiments techniques de faible volume nécessaires au fonctionnement et à la gestion de réseaux publics.
La distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point de la limite de propriété qui en est la plus rapprochée doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 5 m.
Non règlementé.
12 m pour les bâtiments à usage d’activités. 10 m pour les bâtiments à usage d’activités dans la bande située entre 25 m et 75 m de l’axe de la RD 926.
Obligation de planter
:
-Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations au moins équivalentes en nombre et en nature. -Les aires de stationnement doivent être plantées à raison d’un arbre par 100 m² de terrain. -Les marges d’isolement des dépôts visés à l’article 1 NAY 6 et 7 par rapport aux voies et aux limites séparatives doivent être plantées par deux rangées d’arbres intercalées d’essences arbustives afin de former un écran efficace sur toute la hauteur (50% d’essence à feuilles persistantes). -Sur les aires de stationnement importantes (plus de 50 emplacements), il sera réalisé des coupures vertes.
COS de 0,6.
Les
nouvelles implantations
permettent de respecter, d’une part, la morphologie urbaine déjà présente sur la zone et, d’autre part, les prescriptions applicables à la RD 926, route classée grande circulation. L’utilisation d’essences locales permettra de préserver l’environnement de qualité présent sur la commune d’Andelat. La hauteur a été définie à 12 m
à l’égout du toit afin de tenir compte de la vocation de la zone. Aucun COS
n’a été défini. En
effet, ce dernier est supprimé par la loi ALUR du 27 mars 2014. Cette mesure permet de pallier à la limitation de la densification (emploi fréquent d’un COS maximal).
Zone urbaine à vocation principale d’activités.
Non règlementé.
Implantation à une distance minimale de 15 m par rapport à l’emprise de la RD 926. Les constructions et installations édifiées sur les parcelles n°254, 252, 207 et 205 doivent s’implanter à une distance de l’emprise de la RD 926 au moins égale à 75 m. Implantation à une distance minimale de l’emprise des autres voies de 5 m.
Implantation à une distance des limites séparatives au moins égale à la moitié de leur hauteur sans toutefois être inférieure à 5 m.
Non règlementé.
12 m à l’égout du toit.
Les plantations devront être réalisées avec des essences locales variées. Les essences végétales de la Planèze à utiliser de préférence sont annexées au règlement. Les haies de « béton vert » sont prohibées. Les aires de stationnement doivent être plantées à raison d’un arbre d’essence locale au moins par 4 emplacements.
Non règlementé.
NC
A / Ah
Zone partiellement desservie par les réseaux qui constitue un espace naturel qu’il convient de
Non règlementé.
Implantation des constructions à une distance de 75 m de l’axe de ka RD 926 à l’exception des constructions visées à
Implantation en limites séparatives ou la distance comptée horizontalement de tout point de la construction au point le plus bas et le plus proche de la limite séparative doit être au moins égale à la moitié
Non règlementé.
2 niveaux + 1 comble soit R+1+C.
Obligation de planter
:
-Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations au moins équivalentes en nombre et
Non règlementé.
Une
hauteur maximale
de 7 m
pour les constructions à usage d’habitation et de 12 m pour les constructions à usage agricole a été appliquée afin de respecter les volumes en place sur laPièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
183
préserver en raison de la qualité du paysage et de la valeur agricole du sol.
l’article L. 111
- 1
- 4 du
Code de l’Urbanisme. Pour les autres voies, le recul est de 5 m de l’alignement de la voie. Des implantations autres que celles prévues seront possibles, lorsque le bâtiment à édifier jouxte une construction existante en bon état, dans ce cas l’implantation au même alignement que le bâtiment existant sera autorisée.
de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m.
en nature. -Installation, travaux divers, bâtiments agricoles, des rideaux de végétation et des éléments de liaison seront plantés afin de diminuer l’impact de la construction et de favoriser l’insertion avec le milieu bâti existant et le milieu naturel environnant. En l’absence d’élément de paysage identifiable, les structures légères prévues à l’article NC1 devront s’appuyer sur des haies à créer constituées d’arbustes d’essence locale.
commune ainsi que de répondre aux évolutions technologiques en matière d’agriculture. Une attention particulière devra être portée sur
l’intégration
paysagère
des bâtiments
importants à usage agricole. Les
règles d’implantation
permettent de préserver les différents usages de chaque zone. Aucun COS
n’a été défini. En
effet, ce dernier est supprimé par la loi ALUR du 27 mars 2014. Cette mesure permet de pallier à la limitation de la densification (emploi fréquent d’un COS maximal). L’absence de COS dans cette zone permet de répondre aux réels besoins de chaque exploitation agricole.
Zone A
: Zone
agricole où seules les constructions strictement nécessaires à l’exploitation agricole sont autorisées. Secteur Ah
:
Habitat diffus dans les zones faiblement équipées.
Les constructions doivent s’adapter au terrain naturel.
Implantation à une distance au moins égale à 10 m des voies et emprises publiques. Secteur Ah
:
implantation libre.
Implantation à une distance des limites séparatives au moins égale à 5 m. Secteur Ah
: Implantation libre.
Non règlementé.
7 m à l’égout du toit pour les constructions à usage d’habitation. 12 m à l’égout du toit pour les constructions à usage agricole. 4 m pour les annexes.
Les plantations devront être réalisées avec des essences locales variées. Les essences végétales de la Planèze à utiliser de préférence sont annexées au règlement. Les haies de « béton vert » sont prohibées. Des bosquets aux abords des bâtiments agricoles doivent être plantés afin que ces derniers s’intègrent au mieux dans l’environnement.
Non règlementé.
ND
N
Espace naturel qu’il convient de protéger en raison de la qualité du paysage et des éléments naturels qui la composent.
Non règlementé.
Non règlementé.
Implantation sur les limites séparatives ou, la distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point le plus bas et le plus proche de la limite séparative doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m.
Non règlementé.
Non règlementé.
Obligation de planter : Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations au moins équivalentes en densité et en qualité (essences régionales).
Non règlementé.
Ce règlement permet de préserver les espaces naturels remarquables du territoire
.
Aucune règle ne s’applique aux articles présentés
. En effet, en
zone N,
seules sont autorisées
les constructions et installations nécessaires aux services publics ou d’intérêt collectif, dans la mesure où toutes les précautions sont prises au niveau de leur impact sur l’environnement et sous
Zone
s naturelles et
forestières à protéger en raison de la qualité des dites et paysages.
Non règlementé.
Implantation libre.
Implantation libre.
Non règlementé.
Non règlementé.
Non règlementé
Non règlementé.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
184
réserver de leur intégration paysagère. Ainsi que les travaux de réfection des bâtiments existants et leur reconstruction à l’identique dans leur volume initial en cas de destruction accidentelle ou de sinistre, sous réserve que les constructions ne changent pas de destination et qu’elles ne constituent pas une gêne notamment pour la circulation.
NDa
Ut
Espace naturel autour du château du Sailhant qu’il convient de protéger en raison de la qualité du paysage et des éléments naturels qui la composent, au sein duquel quelques aménagements sont permis.
Non règlementé.
Non règlementé.
Implantation sur les limites séparatives ou, la distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point le plus bas et le plus proche de la limite séparative doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m.
Non règlementé.
Non règlementé.
Obligation de planter : Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations au moins équivalentes en densité et en qualité.
Non règlementé.
Le règlement du PLU vise ici à réaliser un aménagement à vocation touristique.
Les
constructions ne sont que très peu autorisées, ainsi, les règles en matière d’urbanisme sont libres. La volonté municipale est de conforter la ZAD présente sur ce périmètre et de permettre un aménagement très sobre afin de préserver au mieux le caractère naturel remarquable de la zone.
Zone urbaine réservée à la réalisation d’aménagements relatifs au développement du tourisme.
Non règlementé.
Implantation libre.
Implantation libre.
Non règlementé.
Non règlementé.
Non règlementé.
Non règlementé.
NDb
Nc
Zone où est autorisée l’exploitation d’une carrière existante et son extension.
Non règlementé.
Non règlementé.
Implantation sur les limites séparatives ou, la distance comptée horizontalement de tout point d’une construction au point le plus bas et le plus proche de la limite séparative doit être au moins égale à la moitié de la différence d’altitude entre ces deux points, sans être inférieure à 3 m.
Non règlementé.
Non règlementé.
Obligation de planter : Les plantations existantes seront maintenues ou remplacées par des plantations au moins équivalentes en densité et en qualité (essences régionales).
Non règlementé.
La mise en place de ce secteur a pour objet de permettre l’exploitation du site de la carrière. Les éventuelles constructions sont plus strictement règlementées que dans le POS. L’implantation
permet la
cohabitation des différents usages de chaque zone.
Secteur naturel réservé à l’exploitation de carrières.
Les constructions doivent s’adapter au terrain naturel.
Implantation à une distance de l’alignement des voies et emprises publiques existantes ou à créer au moins égale à 3 m.
Implantation en limite séparative ou à une distance des limites séparatives au moins égale à la moitié de leur hauteur, dans toutefois être inférieure à 3 m.
Non règlementé.
7 m à l’égout
Non règlementé
Non règlementéPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 185
L’intégralité de l’habitat diffus a été identifiée. Il a été classé en Ah ou Nha en raison du caractère
agricole ou naturel de la zone.
Un secteur Nh a été créé dans le cadre du PLU. Il s’agit d’un secteur couvrant les bourgs et hameaux
caractéristiques de la morphologie de l’urbanisation rurale, permettant une extension limitée de
cette urbanisation. Le règlement permet de préserver le caractère rural de ces hameaux, autorisant
la cohabitation des activités agricoles avec les constructions à usage d’habitation.
En ce qui concerne les espaces urbains. Des changements importants ont été opérés au niveau du
zonage, dans une optique de simplification de la règlementation. Le zonage a été mis à jour.
Dans les zones AU, des Orientations d’Aménagement et de Programmation ont été définies. Les
surfaces en zone AU ont été fortement réduites afin de prendre en compte les capacités
d’urbanisation de la commune.
Cependant, il n’existe pas au sein du PLU de zone à urbaniser à long terme (zone NA au POS). Afin de
planifier dans le temps les opérations d’aménagement, un phasage est mis en place sur les zones AU.
Le PPRI est retranscrit sur le zonage du PLU. Il ne fait donc pas l’objet d’un secteur spécifique. Les
règles relatives au risque d’inondation s’appliquent sur le périmètre du PPRI. Par ailleurs, afin de
préserver la fonction des zones Natura 2000 présentes sur le territoire communal, les zones humides
sont protégées au titre de l’article L. 123-1-5 III-2° du Code de l’Urbanisme.
Les Espaces Boisés Classés du POS ont été redélimités dans le cadre de l’élaboration du nouveau PLU
afin de tenir compte des préconisations relative à la préservation des zones Natura 2000 présentes
sur le territoire communal.
Les espaces agricoles et naturels sont protégés dans le cadre du PLU.
Une zone Ue est définie au sein du PLU afin de réserver des zones à l’accueil d’équipements publics
ou d’intérêt collectif.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
186
JUSTIFICATION DES PRINCIPALES MODIFICATIONS APPORTEES AU REGLEMENT GRAPHIQUEPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 187
N° Zonage du POS Zonage du PLU Localisation Atouts – Contraintes - Vocations
1 NDa Ua Le Sailhant Il s’agit d’une rectification du tracé du zonage, afin que le périmètre du château su Sailhant soit classé en zone Ua.
2 NDa N Le Sailhant La municipalité a fait le choix de classer ces parcelles en zone naturelle pour en assurer la protection absolue.
3 ND Ut Le Sailhant
Les parcelles n°264, 265, 266, 267 et 268 classées en zone ND au POS
sont reclassées en zone Ut. En effet, il s’agit d’autoriser, non loin du
château du Sailhant, des aménagements touristiques réserve qu’ils
participent à l’aménagement global de la zone.
4 UA Ah Le Sailhant
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone agricole. Elles
ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone agricole (Ah) où seules sont
autorisées les extensions mesurées des bâtiments existants et les
annexes.
5 NC Nha Le Sailhant
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone naturelle. Elles
ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone naturelle (Nha) où seules sont
autorisées les extensions des bâtiments existants et les annexes.
6 UA A Le Sailhant
Ces parcelles ne peuvent être conservées en zone constructible du fait
de leur caractère non bâti, de leur usage agricole et de l’absence de
projet d’aménagement. Quatre zones ont déjà été délimitées afin
d’accueillir de nouveaux habitants. Ces parcelles, ayant un usage
agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
7 ND Ut Le Sailhant
Les parcelles n°309, 340, 341, 346 et 347 classées en zone ND au POS
sont reclassées en zone Ut. En effet, il s’agit d’autoriser, non loin du
château du Sailhant, des aménagements touristiques réserve qu’ils
participent à l’aménagement global de la zone.
8 UC Nha Le Sailhant
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone naturelle. Elles
ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone naturelle (Nha) où seules sont
autorisées les extensions des bâtiments existants et les annexes.
9 UC Nha Le Sailhant
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone naturelle. Elles
ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone naturelle (Nha) où seules sont
autorisées les extensions des bâtiments existants et les annexes.
10 UC A Le Sailhant
Ces parcelles ne peuvent être conservées en zone constructible du fait
de leur caractère non bâti, de leur usage agricole et de l’absence de
projet d’aménagement. Quatre zones ont déjà été délimitées afin
d’accueillir de nouveaux habitants. Ces parcelles, ayant un usage
agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
11 UC A Le Sailhant
Ces parcelles ne peuvent être conservées en zone constructible du fait
de leur caractère non bâti, de leur usage agricole et de l’absence de
projet d’aménagement. Quatre zones ont déjà été délimitées afin
d’accueillir de nouveaux habitants. Ces parcelles, ayant un usage
agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
12 UC AU Le Sailhant
Les parcelles n°231, 232, 187, 188, et 192 sont classées en zone AU afin
de réaliser un aménagement d’ensemble cohérent à dominante
d’habitat au niveau du quartier du Sailhant-Est. Ce secteur bénéficie
d’un emplacement privilégié à proximité immédiate du hameau du
Sailhant qui est desservi par le réseau d’assainissement collectif.
13 NC AU Le Sailhant
67 UA Nha Le Sailhant
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone naturelle. Elles
ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone naturelle (Nha) où seules sont
autorisées les extensions des bâtiments existants et les annexes.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
188Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 189
N° Zonage
du POS
Zonage
du PLU
Localisation Atouts – Contraintes - Vocations
14 ND A
Le Gour-Sud
– Les Rocs –
Les Cotes –
Bois de
Ferval – Le
Peuch
Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du
PLU.
16 NDb A Le Croisement Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
17 NC Ah Les Routisses
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone agricole. Elles
ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone agricole (Ah) où seules sont
autorisées les extensions mesurées des bâtiments existants et les
annexes.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
190Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 191
N° Zonage
du POS
Zonage
du PLU
Localisation Atouts – Contraintes - Vocations
15 NC N Le Lac et Ferval La municipalité a fait le choix de classer ces parcelles en zone naturelle pour en assurer la protection absolue.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
192Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 193
N° Zonage
du POS
Zonage
du PLU
Localisation Atouts – Contraintes - Vocations
18 NA A Les Onces
Cette parcelle ne peut être conservée en zone constructible au PLU du
fait de son caractère non bâti et de son usage agricole. Elle est donc
réintégrée à la zone agricole du PLU.
19 ND A Roche Meulière Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
20 ND Ub Roche Meulière La délimitation de la zone Ub au PLU permet d’intégrer l’ensemble des nouvelles constructions à vocation d’habitation.
28 ND A Le Bourg Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
29 ND Ue Le Bourg La délimitation de la zone Ue au PLU permet d’intégrer l’ensemble des terrains concernés par les infrastructures publiques (cimetière + local
technique).
30 UC Ue Le Bourg
31 NA Ue Le Bourg
32 NA AU Le Bourg
Une partie de la parcelle n° 448 et la parcelle n°73 sont classées en
zone AU afin de réaliser un aménagement d’ensemble cohérent à
dominante d’habitat au niveau du bourg d’Andelat. Ce secteur
bénéficie d’un emplacement privilégié en accès direct au centre-
bourg.
33 NA Ua Le Bourg Les parcelles classées en zone NA et UC au POS sont reclassées en zone Ua. La délimitation de la zone Ua au PLU permet d’englober les
constructions situées dans la continuité du centre-bourg. 34 UC Ua Le Bourg 36 UA Ub Le Bourg Ces parcelles sont reclassées en zone Ub du PLU afin de correspondre à la réalité du terrain. En effet, il s’agit d’extensions pavillonnaires. 40 ND Ub Le Bourg
41 UC A Le Bourg Cette parcelle ne peut être conservée en zone constructible au PLU du fait de son caractère non bâti et de son usage agricole. Elle est donc
réintégrée à la zone agricole du PLU.
42 UA Ub Le Bourg Ces parcelles sont reclassées en zone Ub du PLU afin de correspondre à la réalité du terrain. En effet, il s’agit d’extensions pavillonnaires.
43 UA A Le Bourg Cette parcelle ne peut être conservée en zone constructible au PLU du fait de son caractère non bâti et de son usage agricole. Elle est donc
réintégrée à la zone agricole du PLU.
44 UA Ub Le Bourg Ces parcelles sont reclassées en zone Ub du PLU afin de correspondre à la réalité du terrain. En effet, il s’agit d’extensions pavillonnaires. 45 NC Ub Le Bourg
46 UC A Roche
Meulière
Cette parcelle ne peut être conservée en zone constructible au PLU du
fait de son caractère non bâti et de son usage agricole. Elle est donc
réintégrée à la zone agricole du PLU.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
194Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 195
N° Zonage
du POS
Zonage
du PLU
Localisation Atouts – Contraintes - Vocations
21 NDi A La Pruneire Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
22 NDi A La Pruneire Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
23 NC N Lestournal La municipalité a fait le choix de classer ces parcelles en zone naturelle pour en assurer la protection absolue.
24 NDi Nha Lestournal
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone naturelle.
Elles ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone naturelle (Nha) où
seules sont autorisées les extensions des bâtiments existants et les
annexes.
25 NC Ue Varenne- Basse La délimitation de la zone Ue au PLU permet l’implantation d’infrastructures publiques (équipements sportifs).
26 NDi A Varenne- Basse Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du PLU.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
196Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 197
N° Zonage
du POS
Zonage
du PLU
Localisation Atouts – Contraintes - Vocations
27 ND A Sous les Roches Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
37 NC Ua Le Bourg
La parcelle classée en zone NC au POS est reclassée en zone Ua. La
délimitation de la zone Ua au PLU permet d’englober les constructions
situées dans la continuité du centre-bourg.
38 UC Ah Le Bourg
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone agricole. Elles
ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone agricole (Ah) où seules sont
autorisées les extensions mesurées des bâtiments existants et les
annexes.
39 UC A Le Bourg
Cette parcelle ne peut être conservée en zone constructible au PLU du
fait de son caractère non bâti et de son usage agricole. Elle est donc
réintégrée à la zone agricole du PLU.Pièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
198Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 199
N° Zonage
du POS
Zonage
du PLU
Localisation Atouts – Contraintes - Vocations
47 ND A Fidegoul Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du PLU.
48 NC Nh Le Gour
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone naturelle.
Elles ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone naturelle (Nh) où sont
autorisées les constructions nouvelles à usage d’habitation, sous
réserve qu’elles ne compromettent pas l’activité agricole, les
extensions des bâtiments existants et les annexes.
49 NDi Ah Le Rochain Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone agricole. Elles ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone agricole (Ah) où seules sont
autorisées les extensions mesurées des bâtiments existants et les
annexes.
50 NC Ah Le Rochain
51 NDi N Le Rochain
La municipalité a fait le choix de classer ces parcelles en zone
naturelle pour en assurer la protection absolue. 52 NC N Pierre-
Blanche
53 NC N La GarePièce n°2 – Rapport de présentation PLU de la commune d’Andelat – Cantal
200Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 201
Les zones agricoles et naturelles ont été définies en cohérence avec le type d’occupation effective
du sol.
Les secteurs de la commune à protéger en raison soit de la qualité des sites, des milieux naturels, des
paysages et de leur intérêt, notamment du point de vue esthétique, historique ou écologique, soit de
l’existence d’une exploitation forestière, soit de leur caractère d’espaces naturels, sont classés en
zone naturelle du PLU.
Par ailleurs, les secteurs à protéger en raison du potentiel agronomique, biologique ou économique
des terres agricoles sont classés en zone agricole du PLU. La délimitation des zones A a été effectuée
sur la base de l’enquête agricole réalisée lors de l’élaboration du PLU de la commune d’Andelat
N° Zonage
du POS
Zonage
du PLU
Localisation Atouts – Contraintes - Vocations
54 ND A Fidegoul Ces parcelles, ayant un usage agricole, sont reclassées en zone A du PLU. 55 NA A La Gare Ces parcelles ne peuvent être conservées en zone constructible au PLU du fait de leur caractère non bâti et de leur usage agricole. Elles sont donc
réintégrées à la zone agricole du PLU.
56 UX A La Gare
57 UX A Les Rious
58 UX Ux La Gare La destination de la zone d’activité a changé, la nouvelle zone Ux permettra l’accueil d’activités plus diversifiées.
59 UX A La Gare
Cette parcelle ne peut être conservée en zone constructible au PLU du
fait de son caractère non bâti et de son usage agricole. Elle est donc
réintégrée à la zone agricole du PLU.
60 NC Ub La Gare Ces parcelles sont reclassées en zone Ub du PLU afin de correspondre à la réalité du terrain. En effet, il s’agit d’extensions pavillonnaires.
61 NC AU La Gare
Une partie de la parcelle n° 100 est classée en zone AU afin de réaliser un
aménagement d’ensemble cohérent à dominante d’habitat au niveau de
la Gare d’Andelat. Ce secteur bénéficie d’un emplacement privilégié à
proximité immédiate de la Gare qui est desservi par le réseau
d’assainissement collectif.
62 1NA Ub La Gare Ces parcelles sont reclassées en zone Ub du PLU afin de correspondre à la réalité du terrain. En effet, il s’agit d’extensions pavillonnaires.
63 NC Ah La Gare
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone agricole. Elles ont
fait l’objet d’un « pastillage » en zone agricole (Ah) où seules sont
autorisées les extensions mesurées des bâtiments existants et les
annexes.
64 NC Nh Besse-Haute
Ce sont toutes les habitations isolées et situées en zone naturelle. Elles
ont fait l’objet d’un « pastillage » en zone naturelle (Nh) où sont
autorisées les constructions nouvelles à usage d’habitation, sous réserve
qu’elles ne compromettent pas l’activité agricole, les extensions des
bâtiments existants et les annexes.
65 NC N Montplain La municipalité a fait le choix de classer ces parcelles en zone naturelle pour en assurer la protection absolue.
66 NC Ux Montplain
Cette parcelle est reclassée en zone Ux du PLU afin de correspondre à la
réalité du terrain. En effet, celle-ci est clairement intégrée dans la zone
d’activités de Montplain.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
LE TABLEAU DES SUPERFICIES
Le zonage du POS partiel définissait de nombreuses zones
zones ont été pour partie confirmées en zone urbaine, d’autres ont été réintégrées en zone agricole
ou naturelle.
Des secteurs non réalisés des zones NA sont réintégrés à la zone agricole de la commune ou zonés
AU en prolongement de la trame urbaine existante (au centre
Le zonage du PLU protège fortement les espaces naturels avec près de
agricole et en zone naturelle.
Le zonage du PLU résulte d’une réelle refonte d
développement urbain autour du centre
Rapport de présentation
Cantal
LE TABLEAU DES SUPERFICIES
définissait de nombreuses zones UC, NA et 1NA. Dans le cadre du PLU, ces
zones ont été pour partie confirmées en zone urbaine, d’autres ont été réintégrées en zone agricole
Des secteurs non réalisés des zones NA sont réintégrés à la zone agricole de la commune ou zonés
en prolongement de la trame urbaine existante (au centre-bourg d’Andelat).
Le zonage du PLU protège fortement les espaces naturels avec près de 2 000 ha classés en zone
d’une réelle refonte du document permettant de resserrer le
développement urbain autour du centre-bourg et des principaux hameaux de la commune.
202
NA. Dans le cadre du PLU, ces
zones ont été pour partie confirmées en zone urbaine, d’autres ont été réintégrées en zone agricole
Des secteurs non réalisés des zones NA sont réintégrés à la zone agricole de la commune ou zonés en
bourg d’Andelat).
000 ha classés en zone
u document permettant de resserrer le
bourg et des principaux hameaux de la commune.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 203
CHAPITRE IV : EVALUATION DES INCIDENCES DES
ORIENTATIONS DU PLAN SUR
L’ENVIRONNEMENT ET PRISE EN COMPTE DU
SOUCI DE SA PRESERVATION ET DE SA MISE EN
VALEUR
Les orientations générales du Plan Local d’Urbanisme sont définies par le Projet d’Aménagement et
de Développement Durables qui les organise selon trois thèmes :
Maîtriser le développement de l’urbanisation ;
Préserver le cadre de vie et le caractère rural d’Andelat ;
Favoriser le maintien et le développement des activités économiques.
Ces orientations s’accompagnent d’un objectif de développement démographique : l’évolution de la
population est estimée à environ 130 nouveaux habitants à l’horizon 2020-2025.
Aussi, il convient de planifier l’urbanisation afin de tendre vers un scenario de développement
durable et maîtrisé.
C’est en ce sens que le PLU est construit et évalué de manière à :
- gérer le sol de façon économe ;
- réduire les émissions de gaz à effet de serre ;
- réduire les consommations d’énergie ;
- économiser les ressources fossiles ;
- assurer la protection des milieux naturels et des paysages, la préservation de la biodiversité
notamment par la conservation, la restauration et la création de continuités écologiques,
ainsi que la sécurité et la salubrité publiques et de promouvoir l’équilibre entre les
populations résidant dans les zones urbaines et rurales et de rationaliser la demande de
déplacements.
Dans ce cadre, cette quatrième partie du rapport de présentation évalue successivement les
incidences des orientations générales du Plan Local d’Urbanisme sur les différents aspects de
l’environnement :
Le milieu physique (la géologie, l’hydrogéologie, la pédologie, le relief et l’hydrologie) ;
Le milieu naturel (l’espace agricole, l’espace forestier et les zones naturelles) ;
Le patrimoine architectural, urbain et paysager ;Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 204
Les risques sanitaires (la qualité de l’eau, la qualité de l’air, le bruit et l’insalubrité).
Tous ces thèmes font l’objet d’analyses qui figurent dans l’Etat Initial de l’Environnement (deuxième
partie du rapport de présentation).
Selon les thématiques, les orientations adoptées par le Plan Local d’Urbanisme auront des incidences
notables sur le territoire de la commune d’Andelat. Certaines d’entre elles auront des incidences
positives comme celles relatives à la mise en valeur du paysage urbain et à la protection des milieux
naturels sensibles. D’autres, liées aux projets de développement d’habitat ou d’activités, auront des
incidences plus fortes en matière de paysage ou d’environnement. Dans certains cas, des mesures
compensatoires permettent de réduire ces impacts.
I- LES INCIDENCES SUR LE MILIEU PHYSIQUE
1. EFFETS SUR LA GEOLOGIE ET L’HYDROGEOLOGIE
Petite commune du Massif Central, Andelat se situe sur la feuille de Saint-Flour qui se situe à la
jonction de trois régions naturelles. Sa moitié Ouest est occupée par la retombée orientale du vaste
strato-volcan cantalien et sa jonction vers le Nord avec le domaine basaltique du Cézallier. Sa moitié
Est appartient au complexe métamorphique Nord-margeridien, scindé en deux parties par le fossé
d'effondrement du Malzieu—Saint-Flour.
Les risques liés à la géologie, à l’hydrogéologie et à la nature des sols sont de quatre types :
- le risque mouvement de terrain, pour un aléa de type « glissement de terrain41 » (la commune
ne dispose pas de Plan de Prévention du Risque Mouvement de Terrain sur son territoire pour
prévenir ce phénomène et ces incidences. La commune dispose d’une étude de secteurs
sensibles à des mouvements de terrains effectuée au niveau du bourg d’Andelat et de
Gaymond. Cette étude réalisée en 1992 par le BRGM s’est traduite par une proposition de
zonage de présomption d'instabilité. Cette carte de zonage n’a aucune valeur réglementaire,
mais seulement une valeur indicative.
- le risque sismique (la commune d’Andelat se situe en zone de sismicité 2, correspondant à un
aléa sismique « faible ») ;
- le risque de retrait-gonflement des sols argileux42 ;
- l’imperméabilisation du sol qui modifie les conditions de réalimentation de la nappe.
L’augmentation du nombre de constructions et donc de l’imperméabilisation du territoire communal
pourrait modifier les conditions de réalimentation de la nappe. Les échanges locaux existant entre
l’impluvium de surface et la nappe sont actuellement relativement faibles. Etant donné la
41 Les glissements de terrain (mouvements lents et continus) se produisent généralement en situation de forte saturation des
sols en eau. Ils peuvent mobiliser des volumes considérables de terrain, qui se déplacent le long d'une pente. (définition Prim.net - Portail de la prévention des Risques Majeurs)
42 « Le retrait-gonflement des argiles (mouvements lents et continus) : les variations de la quantité d'eau dans certains terrains
argileux produisent des gonflements (période humide) et des tassements (périodes sèches) ». (définition Prim.net - Portail de la prévention des Risques Majeurs)Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 205
perméabilité des sols de faible à moyenne, ils devraient donc être peu modifiés par
l’imperméabilisation projetée. Le développement de la commune peut entraîner une
imperméabilisation des sols qui doit être prise en compte dans les aménagements projetés.
Plusieurs mesures réglementaires ont été prises pour limiter l’imperméabilisation des sols et ses
conséquences :
- L’article 4 du règlement précise que : « Les aménagements réalisés sur le terrain doivent
garantir l'écoulement des eaux pluviales dans le réseau collecteur. En l'absence de réseau ou
en cas d’insuffisance de ce dernier, les aménagements nécessaires au libre écoulement des
eaux pluviales (et éventuellement ceux visant à la limitation des débits évacués de la
propriété) sont à réaliser sur le terrain. Les aménagements et les constructions pourront
intégrer, dans la mesure du possible, des dispositions techniques alternatives telles que le
stockage, la récupération des eaux de toitures (citernes, bacs, …) pour une utilisation aux fins
d’arrosage ou d’usages techniques sans rapport avec l’hygiène et l’alimentation. »
- L’article 13 du règlement, relatif aux espaces libres, impose des dispositions visant à accroître
l’importance des espaces libres de pleine terre à l’occasion d’opérations nouvelles. Les
orientations d’aménagement permettent également de localiser les principaux espaces verts
ou plantations sur les nouveaux secteurs de développement. Ces prescriptions permettent
de lutter contre l’imperméabilisation des sols.
L’incidence potentielle du projet d’urbanisation sur les écoulements souterrains devrait donc être
très limitée grâce à ces mesures efficaces.
2. EFFETS SUR LA TOPOGRAPHIE
La topographie de la commune d’Andelat est structurée autour d’un relief de plateaux et de vallées.
En effet le Nord du territoire communal est assis sur le bord Est de la Planèze de Saint-Flour, plateau
volcanique au voisinage du Plomb du Cantal.
Les altitudes sur le territoire communal oscillent de façon importante, entre 789 mètres en fond de
vallée et près de 1 081 mètres sur les plateaux. Le point culminant de la commune se situe à 1081
mètres d’altitude au Nord du territoire, au sommet du Puy de Barre, tandis que le point le plus bas se
situe à 789 mètres d’altitude, au Sud de la commune, au niveau de l’Ander.
Le Plan Local d’Urbanisme ne prévoit aucune orientation qui soit de nature à modifier la topographie
de manière significative.
Afin de préserver la topographie accidentée de la commune et de permettre l’intégration paysagère
des constructions, le règlement impose une implantation selon le profil de la pente afin de limiter les
mouvements de sol. De plus, les secteurs qui ont été ouverts à l’urbanisation présentent une pente
relativement faible qui facilitera l’implantation des constructions.
Le règlement du PLU permet l’exploitation de carrières. Il s’agit de l’extension d’une carrière située
sur le territoire communal de Saint-Flour.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 206
3. EFFETS SUR L’HYDROLOGIE
Le réseau hydrographique d’Andelat se compose d’un cours d’eau principal : l’Ander, sous affluent de
la Garonne. Parmi les affluents directs de l’Ander, le ruisseau parfois torrentiel de Babory constitue le
cours d’eau le plus important.
L’augmentation de l’imperméabilisation engendrée par l’implantation de voiries et d’habitations
donne lieu à une augmentation des débits ruisselés.
Le règlement du Plan Local d’Urbanisme permet de gérer avec efficacité et sûreté les eaux pluviales.
- L’article 4 du règlement précise que : « Les aménagements réalisés sur le terrain doivent
garantir l'écoulement des eaux pluviales dans le réseau collecteur. En l'absence de réseau ou
en cas d’insuffisance de ce dernier, les aménagements nécessaires au libre écoulement des
eaux pluviales (et éventuellement ceux visant à la limitation des débits évacués de la
propriété) sont à réaliser sur le terrain. Les aménagements et les constructions pourront
intégrer, dans la mesure du possible, des dispositions techniques alternatives telles que le
stockage, la récupération des eaux de toitures (citernes, bacs, …) pour une utilisation aux fins
d’arrosage ou d’usages techniques sans rapport avec l’hygiène et l’alimentation. »
- L’article 13 du règlement, relatif aux espaces libres, impose des dispositions visant à accroître
l’importance des espaces libres de pleine terre à l’occasion d’opérations nouvelles. Les
orientations d’aménagement et de programmation permettent également de localiser les
principaux espaces verts ou plantations sur les nouveaux secteurs de développement. Ces
prescriptions permettent de lutter contre l’imperméabilisation des sols.
Les dispositions permettent de limiter l’impact de l’urbanisation sur le réseau hydrographique de la
commune.
II- LES INCIDENCES SUR LE MILIEU NATUREL
1. EFFETS SUR L’ESPACE AGRICOLE
Près de 1210,35 hectares sur les 2105 hectares de la commune sont utilisés à des fins agricoles.
L’élevage est l’activité agricole principale sur le territoire d’Andelat. La commune est marquée par la
présence de troupeaux de bovins et par l’élevage ovin.
La commune de Saint-Georges est concernée par 4 Appellations d'Origine Contrôlée (A.O.C.).
Les zones permettant l’accueil du développement communal représentent environ 10,41 ha (zones
Ua, Ub, AU et Nh).
Cette consommation d’espace est indispensable au développement de la commune.
Les principaux secteurs accueillant le développement urbain sont localisés essentiellement au sein du
tissu bâti existant. L’urbanisation de la commune ne compromet pas l’exploitation agricole qui
dispose de nombreuses terres réparties sur le territoire communal.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 207
Comme l’indique le tableau des superficies, la pertinence du zonage du Plan Local d’Urbanisme
permet de limiter la consommation d’espace agricole et naturel, avec près de 2 042 hectares classés
en zone A et N. Ce zonage permet de pérenniser mais également d’assurer le développement de
l’activité agricole sur la commune. Les zones potentiellement urbanisables sur la commune ont été
fortement réduites entre le POS et le PLU. En outre, l’intégralité des corridors écologiques
(boisements le long des cours d’eau, bois isolés ou espaces boisés en devenir) sont conservés par leur
classement en zone N.
Le développement des hameaux est limité dans le cadre du PLU. Les constructions qui ne sont pas à
usage agricole en zone A sont repérées en Ah afin de leur permettre uniquement une extension
mesurée. Aucune nouvelle construction (hors constructions liées à l’agriculture) ne pourra être
réalisée dans l’espace agricole de la commune.
L’arrêt de l’urbanisation diffuse (mise ne place des secteurs Nh et Ah) permettra de limiter le mitage
de l’espace agricole et ainsi de le protéger.
En terme réglementaire, conformément aux orientations définies dans le PADD, dans les espaces
destinés à rester agricoles, l’objectif de préservation s’est traduit par des règles de constructibilité
plus adaptées à l’agriculture. Le règlement de la zone A a pour objectif de favoriser l’activité agricole
et, par là même, la conservation des paysages agricoles.
2. EFFETS SUR LES ESPACES BOISES ET LES MILIEUX NATURELS SENSIBLES
Huit Zones Naturelles d'Intérêt Ecologique, Faunistique et Floristique (ZNIEFF) chevauchent le
territoire communal de Saint-Georges. De plus, le territoire d’Andelat est recouvert à 95% de zones
Natura 2000. Seule la pointe au Nord n’appartient pas à un tel périmètre.
Le règlement du Plan Local d’Urbanisme permet également de protéger avec efficacité les milieux
naturels sensibles :
- Les zones humides recensées par les services de la Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO)
sont classées en zones N ou A au PLU et protégées au titre de l’article L. 123-1-5 III-2° du
code de l’urbanisme ;
- Les espaces boisés importants inventoriés par les services de la LPO sont classés (EBC) au
titre de l’article L.130-1 du Code de l’Urbanisme ;
- Les haies, murets et bosquets à protéger afin de répondre aux prérogatives des zones Natura
2000 présentes sur le territoire communal sont inventoriées et préservées au titre de l’article
L. 123-1-5 III-2° du Code de l’Urbanisme.
La quasi-totalité de l’urbanisation diffuse en zones agricoles et naturelles est classée en zones Nh et
Ah où une extension mesurée des constructions est admise. L’arrêt de l’urbanisation diffuse aura un
impact positif sur le milieu naturel.
La densification des zones urbaines existantes n’aura pas d’impact sur le milieu naturel.
L’impact des nouvelles zones à urbaniser sera limité : aucun secteur ne présentant des intérêts
écologiques ou paysagers n’a été rendu constructible.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 208
III- IMPACT DU PROJET DE PLU SUR LES ZONES NATURA 2000
La prise en compte des espèces protégées est obligatoire et ce depuis la loi du 10 juillet 1976.
L’Union Européenne a choisi d’agir pour la conservation de la biodiversité en s’appuyant sur un
réseau cohérent d’espaces désignés pour leurs richesses particulières. La constitution du réseau
Natura 2000 a pour objectif de maintenir les espèces et les habitats d’intérêt communautaire dans
un bon état de conservation. Sa spécificité consiste dans la recherche collective d’une gestion
équilibrée et durable des milieux naturels en tenant compte des préoccupations économiques et
sociales.
Le réseau Natura 2000 est composé de sites désignés spécialement par chacun des Etats membres en
application des directives européennes «Oiseaux» de 1979 et «Habitats» de 1992. Il est donc
composé de deux types de sites :
Sites éligibles au titre de la "Directive Oiseaux" (CEE/79/409) : Zones de Protection Spéciale
(ZPS)Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 209
Sites éligibles au titre de la "Directive Habitats" (CEE/92/43) : Site d’Intérêt Communautaire
(SIC)
En France, chaque site doit faire l’objet d’un document d’objectif (DOCOB), document cadre, non
opposable aux tiers, qui définit l’état initial du site, les orientations de gestion et de conservation, les
modalités de leur mise en œuvre et l’estimation des coûts induits. L’objectif est d’atteindre un
équilibre entre la préservation de la biodiversité et les activités humaines.
L’intégration d’un site au sein du réseau NATURA 2000 n’entraîne pas la limitation des activités, pour
autant qu’elles demeurent compatibles avec le maintien de l’environnement et n’affectent pas
l’intégrité de la zone, des habitats naturels ou les objectifs de conservation des espèces. Les projets
susceptibles d’affecter de façon notable les habitats naturels et les espèces présents sur un site
Natura 2000 doivent faire l’objet d’une évaluation des incidences. Il s’agit de prévenir d’éventuels
dommages causés à ces sites et ainsi de :
s’inscrire dans une gestion équilibrée et durable des territoires,
conserver et promouvoir une activité économique et sociale dans le périmètre d’un site
Natura 2000.
N’étant pas figé, ce territoire repose sur un équilibre entre nature et activité humaine. L’évaluation
des incidences est l’outil qui assure l’équilibre entre préservation de la biodiversité et activités
humaines.
Trois sites Natura 2000 (cf. chapitre II, I- Etudes physique du Territoire, 8. Les inventaires et les zones
de protection des milieux) sont présents sur le territoire de la commune d’Andelat.
* PLANEZE DE SAINT-FLOUR (ZPS - FR8312005) 43
DOCOB réalisé par la LPO Auvergne (Ligue de Protection des Oiseaux) en décembre 2011,
Site classé au titre de la directive « Oiseaux » 79/409/CEE,
Types d’espèces : Courlis cendré et Vanneau huppé, Bécassine des marais, et Marouette
ponctuée (seule zone en Auvergne où leur reproduction est régulière), Hibou des marais et
Râle des genêts, anatidés (notamment sarcelles d'hiver et d'été, canard souchet), Mouette
rieuse, Grèbe castagneux, ainsi que toute l'avifaune migratrice liée aux zones humides.
L'ensemble de ces milieux ouverts est fréquenté également par des rapaces : Milan royal,
Milan noir, Busards cendré et Saint Martin, ainsi que d'autres espèces intéressantes : les 3
pies grièches, la caille des blés, le tarier des prés.
Le site Natura 2000 Planèze de Saint-Flour, à cheval sur 21 communes, s’étale sur 25 193 ha
et englobe la quasi-totalité du territoire communal d’Andelat. Seul un secteur compris entre
la Gare d’Andelat et la Zone d’Activité de Montplain n’est pas inclus.
43 Formulaire Standard de Données - Natura 2000, FR8312005, Planèze de Saint-Flour, ZPS - Muséum national d'Histoire
naturelle [Ed]. 2003-2012. Inventaire national du Patrimoine naturel, inpn.mnhn.frPièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 210
Préconisations pour la protection du site Natura 2000 « Planèze de Saint-Flour»
• Favoriser une agriculture respectueuse des habitats d'espèces et des espèces
d’intérêt communautaire
• Préserver les zones humides et leur alimentation en eau de bonne qualité ;
• Prendre en compte les habitats d'espèces et les espèces d’intérêt communautaire
dans les projets d'aménagement du territoire ;
• Préserver les habitats favorables aux espèces ;
• Limiter le dérangement de la faune ;
• Limiter les facteurs de mortalité de la faune.
* RIVIERES A ECREVISSES - 15 (SIC - FR8301096) 44
DOCOB réalisé par la DIREN Auvergne en avril 2004,
Site classé au titre de la directive « Habitats » CEE/92/43,
Types de milieux : Le site comprend les compartiments lit et berges des cours d'eau affluents
de la Loire.
Types d’espèces : l'Ecrevisse à pattes blanches (Atlantoastacus pallipes) ;
Au niveau du territoire communal d’Andelat, ce site correspond à une portion de l’Ander,
localisée entre le bourg Roffiac et le hameau de Gaymond. Le site couvre un linéaire de 216,5
km sur 26 communes situées en amont du Puy-en-Velay.
Préconisations pour la protection du site Natura 2000 « Rivière à écrevisses »
• La sauvegarde des écrevisses nécessite une eau de bonne qualité, excluant les
pollutions chimiques et organiques.
• L’importance des abris pour l’espèce rend la préservation des berges aussi
importante que celle de la qualité de l’eau.
• Les recalibrages et les curages doivent être évités.
• L’entretien du lit et des berges doit se faire en tenant compte des exigences de
l’espèce et en évitant le piétinement.
• L’accès à la rivière pour le bétail doit être limité et les zones d’abreuvage
aménagées.
• La pratique de sports tels que le VTT doit être interdite dans le lit de la rivière.
* ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE SAINT-FLOUR (SIC - FR8301059)
DOCOB réalisé par la LPO Auvergne (Ligue de Protection des Oiseaux) en décembre 2011,
44 Formulaire Standard de Données - Natura 2000, FR8301096, Rivières à écrevisses à pattes blanches, SIC - Muséum
national d'Histoire naturelle [Ed]. 2003-2012. Inventaire national du Patrimoine naturel, inpn.mnhn.fr & Plaquette Natura 2000 en Auvergne - Fiche Rivières à écrevisses à pattes blanches, FR8301096 – Octobre 2008 – pages 88 à 89 - DREAL AuvergnePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 211
Site classé au titre de la directive « Habitats » CEE/92/43,
Types de milieux : Ce sont surtout des prairies humides pâturées, des cariçaies et des
mégaphorbiaies en altitude sur une voie migratoire. Certains de ces habitats sont reconnus
d’intérêt communautaire. L’ensemble constitue aussi un réseau intéressant pour les oiseaux
migrateurs, surtout en période prénuptiale.
Types d’espèces : L’intérêt botanique est très élevé, avec quelques espèces remarquables
comme le Fluteau nageant (Luronium natans) qui est d’intérêt communautaire. On y trouve
aussi le Triton crêté (Triturus cristatus) espèce d’intérêt communautaire.
Le site s’étend sur 2212 ha situés à environ 1000 m d’altitude sur la Planèze de St-Flour et
s’étend sur 117 ha de la partie Est du territoire communal d’Andelat.
Préconisations pour la protection du site Natura 2000 « Zones humides de la planèze de
Saint-Flour»
• Favoriser une agriculture respectueuse des habitats d'espèces et des espèces
d’intérêt communautaire
• Préserver les zones humides et leur alimentation en eau de bonne qualité ;
• Prendre en compte les habitats d'espèces et les espèces d’intérêt communautaire
dans les projets d'aménagement du territoire ;
• Préserver les habitats favorables aux espèces ;
• Limiter le dérangement de la faune ;
• Limiter les facteurs de mortalité de la faune.
Evaluation des incidences du projet de PLU sur les sites Natura 2000, au regard des documents
d'objectifs (DOCOB)
Enjeux/Vulnérabilité Incidences sur le site Natura 2000
Qualité des cours d’eau :
Risque d’altération de la qualité des cours
d’eau avec l’accueil de nouvelles populations
Obligation de raccordement à l’assainissement
collectif (si le raccordement est possible dans la
zone de la construction) dans le cadre du
règlement du PLU.
Aucun projet d’aménagement sur la rivière ou
aux abords n’est prévu dans le projet de PLU.
Sylviculture :
Risque ponctuel de perte de diversité de
boisements et d'habitats
Le PLU préserve les boisements et habitats du
site Natura 2000 en les classant en zone
Naturelle et en Espaces Boisés Classés (EBC)
pour certain. La municipalité a souhaité classer
environ 76,86 hectares d’espaces boisés. CePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 212
classement a été effectué en collaboration avec
le service de la Ligue pour la Protection des
Oiseaux afin de répondre aux objectifs de
sauvegarde des sites Natura 2000 présents sur
le territoire communal.
Agriculture :
Risque de fermeture des milieux, risques de
drainages ponctuels de prairies humides
Les milieux et les zones humides ont été
identifiés lors de l’élaboration du PLU et sont
protégées au titre du L.123-1-5 III2° du code de
l’urbanisme afin de permettre leur sauvegarde.
Le règlement permet de préserver les haies,
murets et bosquets importants pour leur intérêt
écologique. Ces derniers, recensés par la
Mission Haies Auvergne, sont protégés au titre
de l’article L. 123-1-5 7° du Code de
l’Urbanisme. Ainsi, ils apparaissent sur le
zonage du projet de PLU et font l’objet de
prescriptions particulières.
Activités de loisirs :
Eviter le dérangement dans les zones de
nidification pendant période de reproduction
des oiseaux rupestres notamment.
Aucune incidence compte tenu de la localisation
de la zone de loisir du PLU par rapport au site
Natura 2000.
La majeure partie du site Natura 2000 occupant le territoire communal est classée en zone N tandis
que le reste est classé en zone A. Dans cette zone exclusivement agricole, seules sont autorisées les
constructions et installations strictement nécessaires à l’exploitation agricole, ainsi que les
constructions et installations nécessaires au service d’intérêt collectif. Le règlement de la zone A
permet donc de protéger de l’urbanisation les sites Natura 2000.
Le classement en zone N d’une grande partie du site Natura 2000 permet de le protéger. En effet,
cette zone est strictement inconstructible ce qui permet de protéger le site de l’urbanisation.
Les constructions présentes à proximité du site devront être conformes au règlement du PLU,
notamment en terme de gestion des eaux usées ce qui permet de préserver le site Natura 2000 de ce
type de pollution.
En conclusion, les zones constructibles prévues au PLU ne sont pas en mesure d’avoir une incidence
majeure sur la fonctionnalité de site Natura 2000 et la conservation des habitats et des populations
d’espèces. Les orientations du PLU sont donc favorables au maintien de l’équilibre des zones Natura
2000 et sont en accord avec les objectifs de protection des espèces et de leurs milieux.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal
Localisation des projets les plus près des zones Natura 2000
Les principaux projets de développement de la commune en zone AU
quartier de la gare, du hameau du Sailhant et de Pagros
existant.
Extension du hameau du Sailhant
Rapport de présentation
Cantal
Localisation des projets les plus près des zones Natura 2000
es principaux projets de développement de la commune en zone AU (au niveau du
, du hameau du Sailhant et de Pagros) sont localisés en continuité du tissu urbain
Extension du hameau du Sailhant
Extension du hameau de Pagros
Extension du Bourg
Extension du quartier de la Gare
213
(au niveau du bourg, du
en continuité du tissu urbain
Extension du hameau de Pagros
Extension du quartier de la GarePièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 214
IV- LES INCIDENCES SUR LE PATRIMOINE ARCHITECTURAL, URBAIN ET PAYSAGER
La commune d’Andelat appartient aux entités paysagères de la Planèze de Saint-Flour, des plateaux
étagés et morcelés, de la vallée de l’Ander et de la vallée encaissée de Babory.
Le territoire d’Andelat possède des éléments de patrimoine remarquables : l’Eglise de Saint-Cirgues
qui est classée aux monuments historiques, le château du Sailhant et la cascade de Babory qui avec
ses environs constituent un site inscrit.
Divers éléments font partie du patrimoine vernaculaire (Eglise, lavoirs, abreuvoirs, fours à pain, etc.)
et participent ainsi à l’identité du paysage d’Andelat.
De plus, la commune compte de nombreuses constructions typiques de l’architecture de la région.
Maisons rurales ou maisons de ville donnent une identité au village qu’il s’agit de conserver.
Le Projet d’Aménagement et de Développement Durables fait figurer dans ses orientations le souci
de préserver le cadre de vie et le caractère rural d’Andelat, se traduisant, notamment, par la
protection et la mise en valeur du bâti traditionnel et du petit patrimoine de la commune.
Les dispositions du règlement prennent en compte la dimension de préservation de la richesse du
patrimoine architectural et urbain. Les formes urbaines, les densités et les volumétries existantes
seront respectées.
L’article 11 du règlement précise que : « Les constructions et installations doivent présenter un aspect
extérieur compatible avec le caractère ou l’intérêt des lieux avoisinants, en harmonie avec leur
environnement architectural et paysager ».
Pour être autorisé, tout projet de construction nouvelle ou d’aménagement de construction déjà
existante, doit garantir :
- le respect des conditions satisfaisantes en matière de salubrité, de commodité et d’aspect
général ;
- une bonne adaptation au sol, la préservation de l’environnement, celle du caractère, de
l’intérêt et de l’harmonie des lieux ou paysages avoisinants (sites naturels, urbains,
perspectives monumentales…), celle de la nature du village existant, celle enfin du caractère
de la région, sans exclure une architecture contemporaine bien intégrée
- la recherche d’une certaine unité de style, de forme, de volume, de proportions de
matériaux, de couleurs…
Le traitement des espaces libres est précisé dans le règlement (la végétation existante doit être
maintenue ou remplacée par des plantations au moins équivalentes).
Les éléments remarquables font l’objet d’une protection au titre des éléments paysagers à préserver
(article L. 123-1-5 III-2° du Code de l’Urbanisme).
Les couleurs des enduits, des volets et des menuiseries sont précisés au règlement. En effet, elles
devront donc respecter les couleurs et les tons de l’architecture traditionnelle locale.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 215
V- LES INCIDENCES SUR LES DEPLACEMENTS ET LE TRAFIC
L’objectif d’environ 130 nouveaux habitants à l’horizon 2025 aura des répercussions en termes de
déplacement et de circulation.
Les zones d’urbanisation nécessitent la création de nouvelles dessertes. Il sera donc créé des voies au
sein des zones AU qui viendront s’ajouter au réseau existant. Le réseau viaire permettra de mailler
les nouveaux quartiers avec l’urbanisation existante. Ce réseau viaire est précisé aux Orientations
d’Aménagement et de Programmation.
L’arrivée de nouveaux actifs va générer des déplacements domicile-travail, ce qui amplifiera la
circulation sur les grands axes et à l’intérieur même des quartiers, notamment aux heures de pointe.
De plus, le trafic automobile accroît l’insécurité lors des entrées et sorties des scolaires et lors des
déplacements domicile-travail.
Les flux attendus sont :
- Le matin : des flux sortants suite aux départs des résidents vers le lieu de travail et vers les
établissements scolaires ;
- Le soir : des flux entrants des résidents rentrant de leur travail et de leur lieu d’études ;
- Le week-end et soirée : des flux sortants et entrants liés aux activités proposés dans les
structures sportives et associations, ainsi que les activités touristiques.
Le règlement encadre les accès et la voirie. En effet, l’article 4 indique que « le nombre des accès sur
la voie publique peut être limité dans l’intérêt de la sécurité. En particulier, lorsque le terrain est
desservi par plusieurs voies, les constructions peuvent être autorisées sous réserve que l’accès soit
établi sur la voie où la gêne pour la circulation sera la moindre ».
VI- LES INCIDENCES SUR LES RISQUES SANITAIRES
1. EFFETS SUR LA QUALITE DES EAUX
L’expertise de la qualité des masses d’eau (cours d’eau, plan d’eau…) du bassin Adour-Garonne est
diffusée par le Système d’Information sur l’Eau du bassin Adour-Garonne (SIE Adour-Garonne). Il sert
de référence pour l’état des lieux du SDAGE 2010-2015 et évalue la qualité des masses d’eau de la
rivière de « Lander » (ou Ander), des ruisseaux « Le Vendèze » et « Le Babory » qui, rappelons-le,
traverse la commune. En revanche, l’état des eaux des ruisseaux « Le Vendèze » et « Le Babory » ont
été modélisé.
L’évaluation du SDAGE 2010 fait apparaître que les masses d’eau des ruisseaux « Le Vendèze » et « Le
Babory» ont un bon état écologique (modélisé) et chimique. En revanche, l’état du « Lander de sa
source au confluent du Babory », qualifié à partir de la station de mesure « Le Lander à Gaymond »,
est Moyen. De même, l’état du « Lander du confluent du Babory (inclus) au barrage de Grandval »,
mesuré à partir de la station de mesure « Le Lander à l'aval immédiat de Saint Flour », est Moyen.
Ces deux masses d’eau correspondant à l’Ander ont un classement Bon de leurs états chimiques.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 216
Les sources de pollution éventuelle du projet peuvent provenir :
- des surfaces imperméabilisées destinées à la circulation et au stationnement de véhicules,
généralement sous forme d’hydrocarbure ;
- des rejets des systèmes d’assainissement autonome ;
- des pollutions diverses dues aux activités humaines.
Les nouvelles voies routières prévues n’auront pas une ampleur suffisante pour augmenter de
manière significative la charge polluante actuelle.
Le projet d’urbanisation prévoit de limiter les rejets des assainissements autonomes :
- par l’extension du réseau d’assainissement sur les zones à urbaniser (excepté à Pagros ou
toute construction, nécessitant un équipement sanitaire, sera gérée en assainissement
autonome) ;
- en limitant l’urbanisation diffuse avec assainissement autonome.
2. LES NUISANCES AGRICOLES
Des périmètres de réciprocité entre les bâtiments d’élevages et les habitations ont été repérés de
manière à éviter toute gêne tant pour l’activité agricole que pour les riverains.
Les périmètres de réciprocité ont été dans la mesure du possible respectés. Les zones à urbaniser
sont en dehors des périmètres de réciprocité.
3. EFFETS SUR LA QUALITE DE L’AIR ET LE BRUIT
Sur la commune d’Andelat, la pollution de l’air est essentiellement due au trafic automobile. Le bruit
et les nuisances qu’il engendre sont des phénomènes essentiellement urbains.
Le règlement et les Orientations d’Aménagement et de Programmation favorise la préservation de la
végétation existante et la mise en place d’espaces publics arborés. Cette végétalisation de la
commune permettra de réduire les nuisances sonores auprès de la population (écran de végétation)
et permettra de capter une plus grande part des molécules de dioxyde de carbone (photosynthèse
végétale).Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 217
CHAPITRE V : COHERENCE ENTRE LES
DISPOSITIONS DU PLU ET LE PORTER A
CONNAISSANCE DE L’ETAT
Le Plan Local d’Urbanisme de la commune d’Andelat, élaboré conformément à la loi Solidarité et
Renouvellement Urbains du 13 décembre 2000, à la loi Urbanisme et Habitat du 3 juillet 2003 et à la
Loi Engagement National pour l’Environnement du 12 juillet 2010 prend en compte les dispositions
des articles L121-2, R 121-1 et R 123-15 du Code de l’Urbanisme.
Ainsi, le PLU d’Andelat respecte :
Le principe d’équilibre ;
Le principe de diversité ;
Le principe d’économie de l’espace et du respect de l’environnement.
Le Plan Local d’Urbanisme assure un équilibre entre développement urbain maîtrisé et préservation
des espaces naturels, agricoles et forestiers.
Par ailleurs, le PLU respecte pleinement le principe de diversité en assurant une parfaite mixité aux
fonctions urbaines et sociales. En effet, les dispositions réglementaires permettent d’encourager
l’implantation des commerces et des services au sein des zones résidentielles leur évitant ainsi une
mono fonction.
Enfin, le PLU, par des dispositions permettant, d’une part, de densifier les zones urbaines et, d’autre
part, en favorisant le raccordement systématique au réseau collectif d’assainissement, répond au
besoin d’économie de l’espace et au respect de l’environnement.
Par ailleurs, le PLU d’Andelat permet de répondre aux objectifs de protection et d’aménagement de
la montagne :
Réalisation de l’urbanisation en continuité avec les bourgs, villages, hameaux et
groupes d’habitations ou de constructions traditionnelles existantes ;
Compatibilité de la capacité d’accueil des espaces destinés à l’urbanisation avec
la préservation des espaces naturels et agricoles ;
Préservation des terres nécessaires au maintien et au développement des
activités agricoles, pastorales et forestières ;
Préservation des espaces, paysages et milieux caractéristiques du patrimoine
naturel et culturel montagnard.
Un certain nombre de documents et de servitudes d’utilité publique s’imposent par ailleurs au PLU
ou lui sont liés par un rapport de compatibilité.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 218
I. Charte du Pays de Saint-Flour Haute Auvergne
Le PLU est compatible avec les axes de la Charte qui sont les suivants :
- Axe 1 : Affirmer la stratégie spatiale et la vocation économique du Pays ;
- Axe 2 : Développer une économie ancrée sur les ressources patrimoniales ;
- Axe 3 : Construire un cadre de vie attractif ;
- Axe 4 : Promouvoir un espace de solidarité et d'ouverture.
Orientations générales de la Charte Réponses apportées par le PLU
Axe 1 – Affirmer la stratégie spatiale et la
vocation économique du Pays
Les parcelles à usage agricole sont protégées, elles
sont classées en zone A du PLU.
L’exploitation de carrières est encadrée. Un secteur
sur la commune à l’autorisation d’exploiter les
carrières, il s’agit des parcelles comprises dans le
secteur Nc du PLU.
Une zone dans le PLU a pour vocation essentielle le
maintien des activités économiques sur le territoire : la
zone Ux.
Axe 2 – Développer une économie ancrée
sur les ressources patrimoniales
Les éléments du patrimoine bâti et paysager
remarquables sont protégés au titre de l’article L. 123-
1-5 III-2° du Code de l’Urbanisme.
Le PADD et le règlement permettent l’accueil
d’activités touristiques.
Les espaces boisés importants et représentant un
intérêt particulier sont classés en Espaces Boisés
Classés.
Axe 3 – Construire un cadre de vie attractif
Les éléments du patrimoine bâti et paysager
remarquables sont protégés au titre de l’article L. 123-
1-5 III-2° du Code de l’Urbanisme.
Les espaces naturels d’intérêt écologique, patrimonial
et paysager sont classés en zone N du PLU.
Axe 4 : Promouvoir un espace de solidarité
et d'ouverture
Prise en compte des différents documents supra-
communaux afin de permettre une cohérence
intercommunale.
Mise en œuvre de moyens et outils nécessaires pour
assurer une bonne participation et concertation avec
la population.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 219
II. Compatibilité avec le Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des Eaux
Le P.L.U. est compatible avec les orientations et les objectifs du Schéma Directeur d’Aménagement
et de Gestion des Eaux (SDAGE) Adour-Garonne.
Il respecte les grandes orientations du SDAGE, qui sont les suivantes :
Créer les conditions favorables à une bonne gouvernance ;
Réduire l’impact des activités sur les milieux aquatiques ;
Gérer durablement les eaux souterraines, préserver et restaurer les
fonctionnalités des milieux aquatiques et humides ;
Assurer une eau de qualité pour les activités et usages respectueux des milieux
aquatiques ;
Maîtriser la gestion quantitative de l’eau dans la perspective du changement
climatique ;
Privilégier une approche territoriale et placer l’eau au cœur de l’aménagement
du territoire.
Orientations générales du SDAGE Réponses apportées par le PLU
Créer les conditions favorables à une bonne
gouvernance
Sensibiliser la population en l’informant de
l’existence d’objectifs à respecter dans le cadre
du SDAGE Adour-Garonne, à travers le PLU.
Réduire l’impact des activités sur les milieux
aquatiques
Les zones humides sont protégées (elles se
situent en zone naturelle et sont protégés au
titre de l’article L. 123-1-5 III-2° du Code de
l’Urbanisme).
Gérer durablement les eaux souterraines et
préserver et restaurer les fonctionnalités des
milieux aquatiques et humides
Les cours d’eau et les zones humides sont
protégés.
La fonction de trame bleue leur est attribuée.
Assurer une eau de qualité pour les activités et
usages respectueux des milieux aquatiques
L’assainissement est maîtrisé sur le territoire
communal d’Andelat (assainissement collectif
sur le centre-bourg et les hameaux importants,
lorsqu’un réseau d’assainissement collectif
existe, le raccordement au réseau public
d'assainissement est obligatoire.).
Maîtriser la gestion quantitative de l’eau dans la
perspective du changement climatique
Incitation à la mise en place de récupérateurs
d’eau de pluie pour chaque construction (article
4 du règlement du PLU).
Privilégier une approche territoriale et placer
l’eau au cœur de l’aménagement du territoire
L’eau est traité dans l’ensemble des pièces qui
composent le dossier de PLU (règlement,
rapport de présentation, zonage,…).
La commune d’Andelat n’appartient à aucun périmètre de SAGE (Schéma d’Aménagement et de
Gestion des Eaux) adopté ou en cours d’élaboration.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 220
III. Compatibilité avec le Schéma Régional du Climat de l’Air et de l’Energie
Le Projet de PLU est compatible avec les objectifs poursuivis par le SRCAE qui sont les suivants :
une réduction de 22,4% des consommations énergétiques finales d'ici 2020 par rapport à
celles de 2008 ;
une réduction de 15% des émissions de gaz à effet de serre (GES) d'ici 2020 par rapport à
celles de 2007 ;
une division par 4 des émissions de GES d'ici 2050 par rapport à celles enregistrées en 1990 ;
une production des énergies renouvelables équivalente à 30% de la consommation
énergétique finale en 2020, soit un doublement de la proportion actuelle ;
une réduction des émissions de polluants atmosphériques, notamment les oxydes d'azote
(NOx).
Objectifs du SRCAE Réponses apportées par le PLU
Réduction des consommations énergétiques
Les toitures terrasses végétalisées sont
autorisées dans le règlement. La végétalisation
sert également d’isolant thermique et
acoustique, en plus d’amortir l’effet des pluies
violentes. Par ailleurs, le développement des
toitures végétalisées contribue à l’amélioration
de la qualité de l’air, de la biodiversité
(notamment en zone urbaine) et prolonge la
durée de vie de l’étanchéité de 10 ans
(végétalisation extensive).
Réduction des émissions de gaz à effet de serre
Développement de cheminements doux, de
moyens alternatifs de déplacement imposés
dans les Orientations d’Aménagement et de
Programmation.
Production des énergies renouvelables
Possibilité d’installation d’infrastructures
permettant la production d’énergies
renouvelables.
Réduction des émissions de polluants
atmosphériques
Développement de cheminements doux, de
moyens alternatifs de déplacement imposés
dans les Orientations d’Aménagement et de
Programmation.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 221
IV. Prise en compte du Plan Départemental d’Elimination des Déchets Ménagers et Assimiles
du Cantal
Le PLU prend en compte le Plan départemental d’élimination des déchets ménagers et assimilés du
Cantal. En effet, les objectifs de ce dernier sont les suivants :
Prévenir ou réduire la production et la nocivité des déchets ;
Organiser le transport des déchets et le limiter en distance et en volume (principe de
proximité) ;
Valoriser les déchets par réemploi, recyclage ou toute autre action visant à obtenir, à
partir des déchets, des matériaux réutilisables ou de l’énergie ;
Assurer l’information du public, favoriser le changement de comportement ;
Accueillir les déchets ultimes dans les centres d’enfouissement techniques ;
Impliquer les acteurs du plan dans des actions exemplaires.
La commune d’Andelat n’a aucun projet d’implantation d’un centre d’enfouissement technique sur
son territoire.
Le règlement de PLU permet, par exemple, aux habitants de réaliser le compostage individuel.
V. Prise en compte du Schéma Régional de Cohérence Ecologique
L’Etat et le Conseil régional ont engagé en janvier 2011 une étude de pré-diagnostic des continuités
écologiques sur l’ensemble de la région Auvergne. Le SRCE de la région d’Auvergne est en cours
d’élaboration. Aucun objectif n’a, actuellement, été défini.
VI. Conclusion
Le diagnostic, établi au regard des prévisions économiques et démographiques et l’analyse de l’Etat
Initial de l’Environnement ont permis de déterminer les besoins en matière de développement
économique et démographique, d’aménagement de l’espace, d’environnement, d’équilibre social de
l’habitat, de transports, d’équipements et de services.
La Municipalité s’est attachée, tout au long de la procédure, à concilier différentes prérogatives, à la
fois émanant de l’Etat (dispositions de la Loi Engagement National pour l’Environnement du 12 Juillet
2010) et les enjeux de l’aménagement du territoire définis par l’ensemble des documents supra-
communaux.
Ainsi, cet outil de planification locale a été réalisé dans une optique de préservation de
l’environnement, de respect et de valorisation des espaces agricoles, de densification du bâti et de
mise en œuvre d’un projet urbain alliant mixité des fonctions, diversité des modes d’habiter et
accessibilité aux modes de transports alternatifs à la voiture.
Le Plan Local d’Urbanisme de la commune d’Andelat assurera un développement raisonné et fondé
sur un projet d’urbanisme durable alliant équilibres entre croissance urbaine, promotion de
l’économie locale, développement des services et respect de l’environnement.Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 222
CHAPITRE VI : CRITERES D’EVALUATION DE
L’APPLICATION DU PLU
L’évaluation du PLU sera réalisée selon les résultats de son application au regard :
de la satisfaction des besoins en logements ;
de l’ouverture à l’urbanisation des zones à urbaniser de manière échelonnée ;
de la réalisation des équipements correspondants ;
de l’impact du plan sur l’environnement.
La commune doit donc avoir recours à des indicateurs adaptés à l’évaluation du P.L.U.
Orientations du PADD Objectifs Indicateurs possibles
Orientation 1 : Maitriser le
développement de
l’urbanisation
Permettre l’accueil de nouveaux
habitants sur la commune à un
rythme modéré
Favoriser le développement de
l’urbanisation dans les secteurs
résidentiels et la réhabilitation
du bâti existant
Permettre la réalisation des
équipements nécessaires à
l’accueil de nouvelle population
et anticiper les besoins
Programmer le devenir des
espaces situés aux abords de la
rocade Nord de Saint-Flour
Privilégier l’urbanisation des
zones non soumises aux risques
naturels d’inondation et de
mouvements de terrain
Nombre de logements,
bureaux et commerces
créés dans les zones U
Surface de terrain
consommée
Surface de plancher
bâtie
Nombre et type de
demandes
d’autorisation dans le
parc de logements
existants
Evolution de
l’accidentologie
Orientation 2 : Préserver le
cadre de vie et le caractère
rural d’Andelat
Améliorer l’insertion paysagère
et architecturale des
constructions nouvelles
Protéger et mettre en valeur le
bâti remarquable, le petit
patrimoine et le site du Sailhant
Protéger les ripisylves des cours
d’eau principaux, les espaces
naturels, agricoles et les
Typologie des
nouvelles constructions
Intégration paysagère
des nouvelles
constructions
Maintien des éléments
listés dans le PLU et
protégés au titre de
l’article L. 123-1-5 III 2)Pièce n°2 – Rapport de présentation
PLU de la commune d’Andelat – Cantal 223
paysages remarquables du Code de
l’Urbanisme
Evolution du nombre
d’espèces (protégées
ou non) pour chaque
milieu naturel
spécifique ou
remarquable identifiés
sur la commune
Surface des terrains
naturels ayant été
artificialisés
Orientation 3 : Favoriser le
maintien et le
développement des
activités économiques
Conforter les activités existantes
et permettre leur
développement
Concilier la préservation des
activités et des espaces
agricoles avec le
développement de
l’urbanisation
Favoriser l’émergence
d’activités liées au tourisme en
s’appuyant sur les composantes
paysagères et patrimoniales du
territoire
Nombre d’entreprises
présentes sur le
territoire
Nombre d’exploitations
agricoles
Recensement des
équipements et des
activités réalisés
Nombre
d’hébergements
touristiques