Offres
API
Connexion
Documents similaires
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - 1 PDFsam Mémoire Dossie
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - 86 PDFsam Mémoire Dossi
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - 3 pdg dossier loi sur
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - A3 mémoire explicatif 4
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - 3 b memoire explicatif
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - A3 mémoire explicatif 5
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - PDFsam merge
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - A3 mémoire explicatif 2
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - PDFsam merge
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - B2 Mémoire
Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - 35 PDFsam Mémoire Dossier Loi sur l'Eau
Document publié le Mercredi 4 octobre 2023
Lien du pdf (Arrêté - Préfecture - Puy-de-Dôme - 35 PDFsam Mémoire Dossier Loi sur l'Eau)
Thèmes du document : Eau et assainissement, Espaces terrestres et maritimes, Aménagement du territoire,
SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 31
Février 2022
Captage
Pallayes Est
Regard Etat du PPI
Prairie entourée de grands
arbres, terrain recevant des
écoulements superficiels, pas de
clôture
Date de construction
1968
Etat sanitaire : correct
Etat GC et équipement : correct
Béton : des infiltrations, fissurationsSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 32
Février 2022
Captage
Boyer 1
Deux regards : 1 regard de captage amont pour la source de
Boyer 1 et un regard de captage aval pour la source de Boyer
2 (2 drains) et l’arrivée de Boyer 1 (arrivée du milieu)
Etat du PPI
Dans les bois, pas de
clôture
Date de construction
entre 1955 et 1960
Etat des deux regards
Etat sanitaire : mauvais
Etat GC et équipement : mauvais
Béton dégradé et granulométrie,
fissuration, équipement hydraulique très
ancien rouillé.
Regard de captage Boyer 1
Regard de captage Boyer 2SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 33
Février 2022
5.5 Description du forage de Novacelles
Compte tenu du déficit chronique en période d’étiage, le SIAEP du Haut Livradois a été confronté à des
ruptures d’alimentation en eau. Il a été contraint de faire appel à des camions citernes pour fournir les
compléments en eau. En 2007, il entreprend de réaliser un forage d’exploitation sur la base de trois
forages d’essais F1, F2 et F3. C’est le forage F3 qui sera retenu, équipé puis exploité. Le Syndicat du
Haut Livradois dépose un dossier de DUP pour ce forage sur la base d’un régime d’exploitation
demandé de 12 m3/h. Néanmoins l’hydrogéologue agréé, M. Chalier, émet un avis défavorable pour ce
débit et demande des essais complémentaires. Le 23 septembre 2011, la direction départementale des
territoires envoie un courrier au syndicat du Haut Livradois lui informant que compte tenu de l’avis de
l’hydrogéologue agréé demandant des pompages complémentaires ses services ne peuvent se
prononcer sur l’autorisation du prélèvement.
Une première série d’essai a été programmée en juin 2013, sur la base d’un débit d’exploitation de 7
m3/h, mais les résultats n’ont pas été satisfaisants pour conclure sur la capacité du forage (BE Jean
Reynaud – Entreprise Cegelec).
Une seconde série d’essais complémentaires a été réalisée en 2016 (BE Egis Eau – entreprise Massé)
et a permis la rédaction d’un nouvel avis, en février 2018 par l’hydrogéologue agréé M Chalier.
A la demande de la Direction Départementale des Territoires, une série complémentaire d’essais de
pompage sur la forage de Novacelles a été programmée entre le 8 décembre 2020 et le 25 avril 2021.
Ces essais ont fait l’objet de nouvelles préconisations d’exploitation de débit (voir paragraphe ci-après).
Aujourd’hui le forage est exploité à 5 m3/h avec un asservissement sur le réservoir des Tourettes. En
période d’exploitation normale le volume journalier produit est de 40 m3/j en moyenne. En période
d’étiage il peut monter jusqu’à 80 m3/j pendant une durée de deux mois, avec ce mode d’exploitation le
syndicat n’a pas constaté de baisse de production.SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 34
Février 2022
Captage
Forage
Regard Etat du PPI
Prairie, PPI clôturé avec portail, fauchage régulier Date de construction GC 2007/2008 et mise
en places des
équipements en 2011
Etat sanitaire :
très bon
Parcelle en amont
forageSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 35
Février 2022
5.6 Débits des ressources
5.6.1 Régime d’exploitation demandé
Le régime d’exploitation demandé est de :
200 750 m3/an – 550 m3/j pour les captages gravitaires ou sources de montagne
29 200 m3/an – 80 m3/j (16 h/j x 5 m3/h) pour le forage de Novacelles, utilisé en cas de production insuffisante des ressources de montagne
Soit un total de 229 950 m3/an
Le remplissage des réservoirs de tête se fait suivant la demande en eau. Les eaux captées en surplus
sont restituées au milieu naturel par le trop plein du regard de captage lorsque le réservoir d’alimentation
est équipé d’un robinet flotteur ou directement par le trop plein du réservoir lorsqu’il n’existe pas de
régulation entre le réservoir et la ressource.
Selon le bilan besoin ressource futur, le besoin du syndicat n’excèdera pas 528 m3/j (besoin de pointe
et rendement SDAGE de 75%) et il sera en moyenne de 329 m3/j (120 000 m3/an).
Les différentes ressources gravitaires ont la capacité d’apporter jusqu’à 850 000 m3/an au réseau de
distribution (capacité de transfert des conduites d’adduction jusqu’aux réservoirs de tête).
Débit d’exploitation
demandé pour les
sources gravitaires
Complément forage de
Novacelles en cas
d’étiage des ressources
de montagne
Débit d’étiage des
sources gravitaires
(2003)
Besoin moyen Besoin de
pointe
200 000 m3/an 34 000 m3/an 127 000 m3/an 120 000 m3/an 192 720 m3/an
550 m3/j 100 m3/j 348 m3/j 329 m3/j 528 m3/j
Pour répondre à ses besoins le syndicat du Haut Livradois demande l’autorisation d’exploiter
229 950 m3/an. Comme le démontre le bilan besoin ressource, en période d’étiage critique des
ressources et de forte demande en eau, les ressources et le forage ne pourront pas répondre
aux besoins de pointe du syndicat.
Total captages gravitaires
550 m3/j
200 750 m3/an
Forage de Novacelles
80 m3/j sur 16 heures à 5 m3/
soit un total de 29 200 m3/an
Total en m3/j 630 m3/j
Total en m3/an 229 950 m3/an
La Fayolle (La Fayolle) --------------Captage abandonné-----------------SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 36
Février 2022
Par captage, les prélèvements autorisés sont :
Nom du
point d'eau Captages
Prélèvement maximum autorisé
Débit de pointe
journalier
maximum
Débit
maximum
autorisé
m3/an m3/j m3/h
La Garde
La Garde 147
200 750
229 950
0,4
550
630
0,07
96
101
Dansadour 9 801 26,9 4,68
La Marue
La Marue 69 213 189,6 33,05
Le Lavoir 29 403 80,6 14,04
Sous Les
Fayards 20 125 55,1 9,61
Jouvet Jouvet 6 785 18,6 3,24
L’Estival L'Estival 9 047 24,8 4,32
Chardet
Haut
Pallayes
Ouest 24 104 66,0 11,51
Chardet
Bas
Pallayes
Est 18 094 49,6 8,64
Les
Montilles 10 262 28,1 4,90
Bourg de
Novacelles Boyer 1 3 770 10,3 1,80
Meunières Forage de Novacelles 29 200 80 5
Il est demandé un suivi mensuel des débits et des volumes prélevés conformément aux
prescriptions générales de l’arrêté du 11 septembre 2003. Ces données seront consignées dans
un carnet et transmis annuellement à la Direction Départementale des Territoires.
5.6.2 Débits observés
Il n’y a pas eu de mesures de débits réalisées sur les captages depuis de nombreuses années.
Les valeurs de débit d’étiage du tableau ci-dessous sont reprises d’anciens relevés dont ceux réalisés
par l’hydrogéologue agréé en 2000 et ceux faits par les fontainiers lors de l’épisode de sècheresse de
2003.
Les ressources gravitaires produisent 348 m3/j à l’étiage sévère (année de référence 2003,
cinquième colonne du tableau ci-dessous).
La dernière colonne du tableau propose une estimation de la quantité d’eau qui peut transiter dans les
conduites d’adduction en sortie des captages gravitaires (débit max. transitable). Ainsi, les captagesSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 37
Février 2022
gravitaires pourrait fournir jusqu’à 2 322 m3/j en période de hautes eaux c’est-à-dire 850 000 m3/an. En
réalité, la capacité de production annuelle est bien moindre puisqu’elle est fortement tributaire des
précipitations. En l’absence de pluie, les ressources qui se situent sur des aquifères de faible capacité
en milieu cristallin se tarissent rapidement.
En période de surproduction, l’eau excédentaire rejoint le milieu naturel par le trop-plein du regard de
captage ou du réservoir lorsque celui-ci n’est pas équipé d’un robinet flotteur.
DEBITS DES CAPTAGES GRAVITAIRES
Réseau
Débit minimum
observé en l/s
(jusqu’en 2000)
(*)
Débit moyen
en l/s
Débit
maximum
observé en l/s
(jusqu’en 2000)
(*)
Débit d’étiage de
2003 en l/s
Débit max.
transitable
en l/s
(voir calcul ci-
après)
Par captage Total Par captage Total
La
Garde
La Garde 0.07 / 0.2 0.02
0.32
0.30
1.60
Dansadour 0.3 0.7 1.3 0.47 1.30
La
Marue
La Marue 1.66 4.10 9.13 0.96
2.39
9.18
15.75 Le Lavoir 1.74 2.48 4.3 0.90 3.90
Sous Les
Fayards 1.17 1.4 2.67 0.53 2.67
Jouvet (Jouvet) 0.39 0.51 0.42 0.27 0.90
L’Estival (L’Estival) 0.17 0.39 0.47 0.10 1.20
Chardet Haut
Pallayes Ouest
hors drain n°1 à
abandonner
0.37 + 0.07 1.24 1.80+0.37 0.37 (hors drain n°1)
3.17
(hors drain
n°1)
Chardet
Bas
Pallayes
Est 0.26 0.76 1.28 0.17
0.34
2.40
3.76
Les
Montilles 0.3 0.56 1.36 0.17 1.36
Bourg de
Novacelles (Boyer
1)
0.14 0.27 0.5 0.07 0.50
Total captages
gravitaires 574 m
3/j 972,2 2 013 m3/j
348 m3/j
127 000 m3/an
26.88 l/s
2 322 m3/j
847 530 m3/an
(*) rapport hydrogéologue
La Fayolle (La Fayolle) --------------Captage abandonné-----------------SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 38
Février 2022
5.6.3 Prélèvements sur la ressource (2019)
Aucune ressource gravitaire n’est équipée de compteur. La seule donnée disponible pour évaluer les
débits prélevés sur la ressource est celle tirée des compteurs en sortie des réservoirs de tête. Le
débit mis en distribution Qm est issu du suivi de ces compteurs pour l’année 2019 (année sèche). Le
volume total mis en distribution pour cette année est de 127 000 m3 ce qui est légèrement supérieur au
volume mis en distribution les années précédentes.
Ressource Qm (2019)
Débit moyen mis
en distribution
Par jour
Qm
Débit moyen mis
en distribution
Par an
Qp
Débit de pointe mis
en distribution
(coef. pointe de
1,6)
Réservoir de la Garde pour les
ressources de la Garde et de
Dansadour 26,64 m3/j 9 723,6 m3/an 42,6 m3/j – 0,50 l/s
Bâche de la Marue pour les
ressources de La Marue, le Lavoir et
sous les Fayards (+ trop plein du
réservoir de Medeyrolles) 221,04 m3/j 80 679,6 m3/an 353,7 m3/j – 4 l/s
Réservoir de Medeyrolles pour la
ressource de Jouvet 12,96 m3/j 4 730,4 m3/an 20,7 m3/j – 0,24 l/s
Réservoir de l’Estival pour la
ressource de l’Estival 9,12 m3/j 3 328,8 m3/an 14,6 m3/j – 0,17 l/s
Réservoir de Chardet Haut pour la
ressource de Pallayes Ouest 31,92 m3/j 11 650,8 m3/an 51 m3/j – 0,6 l/s
Réservoir de Chardet bas pour les
ressources de Pallayes Est et
Montilles (et trop plein du réservoir
de Chardet Haut) 0 m3/j 0 m3/an 0,00 m3/j – 0 l/s
Réservoir de Novacelles pour la
ressource de Boyer 1 0,96 m3/j 350,4 m3/an 1,53 m3/j – 0,02 l/s
Réservoir de Meunières pour le
forage de Novacelles 44,4 m3/j 16 206 m3/an 71 m3/j – 0,82 l/s
TOTAL 347 m3/j 126 670 m3/an 555 m3/jSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 39
Février 2022
5.6.4 Destination de l’eau en cas de production supérieure à la demande et
justification du régime d’exploitation demandé pour les ressources
gravitaires
Les plans ci-après permettent de situer les ressources et les réservoirs de tête et de vérifier si les trop-
pleins des ressources et des réservoirs se rejettent sur le même bassin versant hydrographique.
Sources de la Garde et de Dansadour Régulation au niveau des réservoirs de tête sur
les mêmes bassins versants hydrographiques
que les ressources
Source de l’Estival Régulation au niveau du réservoir de tête sur le
même bassin versant hydrographique que la
ressource
Source de Jouvel Régulation au niveau de la bâche de tête de La
Marue sur un bassin versant hydrographique
différent de la ressource
Sources de la Marue, Le Lavoir, Sous les
Fayards
Régulation au niveau de la bâche de tête de la
Marue sur le même bassin versant
hydrographique que les ressources
Pallayes Ouest Régulation au niveau du réservoir de tête sur le
même bassin versant hydrographique que la
ressource
Pallayes Est et Montilles Régulation au niveau du réservoir de tête sur le
même bassin versant hydrographique que les
ressources
Boyer 1 Régulation au niveau du réservoir de tête sur le
même bassin versant hydrographique que la
ressource
Les coordonnées en Lambert 93 des captages et trop-pleins sont précisés ci-après.SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 40
Février 2022
Sources de la
Garde et de
Dansadour
UDI LA
GARDE
La source de la Garde alimente gravitairement le réservoir du Suc de
l’Aire. Ce réservoir fait office de regard de captage et est le réservoir
de tête du réseau d’alimentation de l’UDI La Garde (15 m3).
Lorsque le besoin en eau est inférieur à la production de la ressource
de la Garde, le réservoir déverse par son trop plein.
La source de Dansadour alimente gravitairement la bâche de reprise
de Dansadour. Lorsque le débit de la ressource de la Garde n’est pas
suffisant, le niveau bas du réservoir du Suc de l’Aire (ou bâche de la
Garde) déclenche les pompes de la station de reprise de Dansadour
pour son remplissage.
La station de reprise de Dansadour est elle-même alimentée par un
robinet flotteur. Lorsque la bâche est pleine, le robinet se ferme et la
source de Dansadour déverse par son trop plein.
En cas de surproduction l’eau part par les trop-pleins des regards
de captage des ressources.
Lambert 93 (source
géoportail)
X Y Z
La Garde (ressource et
bâche)
765645,32 6481180,48 1106,03
Dansadour (ressource) 766198,65 6480875,42 1077,78
Bâche de Dansadour 765654,47 6480735,53 1076,38
Source de la Garde
Source de Dansadour
Bâche du Suc de l’Aire ou de la Garde
Bâche de Dansadour
Trop pleinSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 41
Février 2022
Source de
l’Estival
UDI L’ESTIVAL Le réservoir de l’Estival est alimenté par la source de L’Estival (pas
de robinet flotteur). Lorsque la bâche est pleine, le trop plein du
réservoir décharge dans le milieu naturel.
Trop plein de la ressource et trop plein du réservoir sur le
même bassin versant hydrographique.
Pas de régulation, le trop plein se fait au niveau du réservoir.
Lambert 93 (source
géoportail)
X Y Z
L'Estival (regard) 763973,03 6476805,78 1055,76
Réservoir de l’Estival 764732,97 6476209,94 1014,12
Réservoir de l’Estival
Source de l’Estival
Trop pleinSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 42
Février 2022
Source de
Jouvet
UDI
MEDEYROLLES
BOURG
Le réservoir de Medeyrolles est alimenté par la source de
Jouvet (pas de robinet flotteur). Lorsque la bâche est pleine
c’est le trop plein du réservoir qui décharge dans la bâche de
la Marue pour compléter la production destinée à
l’alimentation de l’UDI du Haut Livradois (jeu des vases
communiquant).
Trop plein de la ressource et trop plein du réservoir sur
deux bassins versants hydrographiques différents.
Pas de régulation, le trop plein se fait au niveau de la
bâche de la Marue.
Lambert 93 (source
géoportail)
X Y Z
Jouvet (regard) 763443,76 6477556,65 1082,94
Bâche de la Marue 762113,28 6478051,22 972,64
Trop plein
Source de Jouvet
Réservoir de Medeyrolles
Bâche de la MarueSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 43
Février 2022
Sources de la Marue,
Le Lavoir, Sous les
Fayards
UDI Haut
Livradois
L’ensemble de ces sources rejoint la bâche de la
Marue. Cette bâche est en équilibre avec le réservoir
de Besse situé sur le versant opposé de la vallée de la
Dore.
Lorsque la production est plus importante que le besoin,
le robinet flotteur du réservoir de Besse se ferme et le
trop-plein de la bâche de la Marue décharge (pas de
robinet flotteur à l’entrée de la bâche de la Marue).
Cette décharge se fait sur le même bassin versant
hydrographique que les trois ressources.
Trop plein des ressources et trop-plein de la bâche
sur le même bassin versant hydrographique.
Pas de régulation, le trop plein des ressources se
fait au niveau de la bâche de la Marue.
Lambert 93 (source
géoportail)
X Y Z
Sous les Fayards
(regard)
762402,10 6478342,38 977,27
Le Lavoir (regard) 762996,21 6478273,95 1025,36
La Marue (regard) 762422,65 6477418,42 1040,68
Bâche de la Marue 762113,28 6478051,22 972,64
Trop plein
Source de la Marue
Source Sous les Fayards
Source Le Lavoir
Bâche de la MarueSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 44
Février 2022
Sources de
Pallayes Ouest
UDI ISSARD
BESSE LA
SAVOIE
Le réservoir de Chardet Haut est alimenté par les
ressources de Pallayes Ouest. Le trop plein du réservoir
alimente le regard intermédiaire des Montilles pour
compléter la production de l’UDI de Chardet bas (pas de
robinet flotteur à l’entrée du réservoir de Chardet Haut).
Le regard des Montilles a un trop plein qui se déverse sur
le même bassin versant hydrographique que Pallayes
Ouest.
Trop plein des ressources et trop plein du regard
intermédiaire sur le même bassin versant
hydrographique. Pas de régulation, le trop plein se
fait au niveau du regard des Montilles.
Lambert 93 (source
géoportail)
X Y Z
Pallayes Ouest
(regard)
748069.37 6471787.90 999.08
Les Montilles (source) 748061.43 6472520.10 979.12
Regard intermédiaire
des Montilles
748465.12 6472361.14 957.55
Source de Pallayes Ouest
Regard intermédiaire des Montilles
Réservoir de Chardet HautSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 45
Février 2022
Reservoir de Chardet
Haut
748543,94 6472718,29 927,87
Sources des Montilles
et de Pallayes Est
UDI CHARDET BAS Le réservoir de Chardet bas est alimenté par les
ressources de Pallayes Est et des Montilles
(régulation par un robinet flotteur).
Le trop plein des ressources et le trop plein
du réservoir sont sur le même bassin
versant hydrographique.
Régulation à l’entrée du réservoir, le trop
plein se fait au niveau de la ressource.
Lambert 93 (source
géoportail)
X Y Z
Pallayes Est (regard) 749027.06 6472251.77 939.23
Reservoir de Chardet
bas
749173.24 6472993.8 932.12
Trop plein
Source de Pallayes Est
Source des Montilles
Réservoir de Chardet Bas
Regard intermédiaire des MontillesSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 46
Février 2022
Source de Boyer 1 UDI NOVACELLES
BOURG
Le réservoir du bourg de Novacelles est alimenté par
la source de Boyer 1 à l’aide d’un robinet flotteur. Le
réservoir est équipé d’un trop plein.
Trop plein de la ressource et trop plein du réservoir
sur le même bassin versant hydrographique.
Régulation à l’entrée du réservoir, trop-plein par la
ressource.
Lambert 93 (source
géoportail)
X Y Z
Boyer 1 (regard) 750796.72 6481603.64 879.08
Réservoir de
Novacelles
750758.40 6481825.76 828.39
En période de hautes eaux, les volumes produits qui ne sont pas mis en distribution rejoignent le milieu naturel soit directement par le trop-plein de la ressource (regard de captage) lorsque le réservoir de tête est équipé d’un robinet flotteur soit par le trop plein des réservoirs ou des bâches lorsque l’alimentation à l’entrée n’est pas régulée. Les ressources et les réservoirs sont situés sur les mêmes versants hydrographiques excepté pour la ressource de Jouvet dont le trop-plein du captage rejoint l’Arzon (affluent de la Loire) et le trop-plein du réservoir de Medeyrolles rejoint la Dore (affluent de l’Allier).
Réservoir de Novacelles
Source de Boyer 1SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 47
Février 2022
5.6.5 Insuffisance de production en période d’étiage
Les périodes du 10 au 20 août 2003 ont été marquées par un très lourd déficit de production ce qui a
contraint le syndicat à avoir recours à des livraisons par citernes à partir des réseaux du Syndicat du
Fossat et d’Ance Arzon. 37 citernes au total ont été acheminées soit 1000 m3 dont 15 citernes la journée
du 15 août soit environ 400 m3.
De même, en janvier 2016, le syndicat a connu une pénurie en eau et a acheminé des citernes, depuis
le Syndicat de l’Ance-Arzon, pour un total de 450 m3 (15 citernes de 30 m3) sur une semaine environ.
Ces camions ont alimenté le réservoir de Besse, réservoir de tête du service principal.
Le syndicat est déficitaire en ressource pour prévenir des périodes critiques, il a besoin de
toute sa capacité de production en période d’étiage. Le reste de l’année, quand les sources donnent
plus de débit, le remplissage des ouvrages de stockage se fait suivant la demande en eau sur le réseau
de distribution. Les eaux captées en surplus sont restituées par trop plein dans le milieu naturel au
niveau des regards de captage ou des réservoirs de tête.SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 48
Février 2022
5.7 Environnement sanitaire et vulnérabilité des ouvrages
Le tableau ci-dessous synthétise :
- les observations faites sur l’environnement du captage et son bassin versant,
- la vulnérabilité de la ressource selon l’hydrogéologue agréé Marc Chalier,
- l’état structurel du regard.
Captage de
Dansadour
Environnement
Environnement boisé, pas de chemin à proximité du PPI, situation sanitaire de
très bonne qualité.
La route D111 se situe en contre-bas du captage.
Il n’existe pas de risque de pollution particulier (habitation, voie de
communication), le PPI et le regard de captage se situent à proximité d’une route
(pas de risque de pollution).
Le PPI est fauché et clôturé (clôture à refaire).
Vulnérabilité
Des formations argileuses peuvent protéger la source des infiltrations rapides
d’eau superficielle.
La température et les débits stables démontrent que le réservoir parait profond
et peu sensible aux eaux de surface.
Très bonne situation sanitaire
Les principaux risques de dégradation de la qualité de l’eau sont liés à un défaut
d’entretien du PPI et à l’exploitation forestière
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Bon
Captage de la
Garde
Environnement
Environnement préservé, dans les bois, pas de risque particulier, très bonne
situation sanitaire. Il se développe une friche sur le bassin versant d’alimentation.
Le PPI n’est pas régulièrement entretenu et il n’est pas clôturé.
Vulnérabilité
L’aquifère serait superficiel et donc très vulnérable.
L’absence d’activité sur le bassin versant et l’environnement exceptionnel de
l’ouvrage confère à la ressource une bonne qualité d’eau.
Les principaux risques de dégradation sont liés à un défaut d’entretien du PPI et
à l’exploitation forestière.
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Bon
Captage sous
les Fayards
Environnement
Le bassin versant n’est pas entretenu : chute d’arbres, gros arbres qui se
développent, friche avec des ligneux. Pas de clôture.SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 49
Février 2022
Le milieu reçoit des écoulements de surface.
La route départementale 111 coupe le bassin versant à environ 40 mètres en
amont de la branche sud-ouest. La chaussée surmonte nettement le terrain
naturel et ne dispose pas de fossé. Des saignées évacuent les eaux de
ruissellement directement en amont de la source.
Pas d’habitation ou d’activités agricoles.
Vulnérabilité
L’aquifère est de nature incertaine. Pourrait être bien protégé des infiltrations
superficielles (horizons peu perméables).
Les racines des arbres risquent de créer des ruptures dans les horizons
perméables et ainsi constituer des conduits préférentiels pour l’infiltration, ces
racines risquent également d’endommager les drains.
Le principal risque de dégradation de la qualité de l’eau est actuellement
occasionné par le mauvais état sanitaire du regard.
Le CD 111 est peu fréquenté mais il peut constituer un risque de pollution (pas
d’incidence sur la qualité des eaux par le ruissellement de la chaussée selon le
retour des analyses de l’ARS).
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Mauvais
béton extérieur/intérieur fissuré, fissuration ceinturant le regard, dalle intérieure
dégradée avec ferraillage apparent et humidité, infiltration dans la chambre
sèche et dans le bac de décantation, condensation. Présence d'insectes et de
limaces dans l'ouvrage. Ventilation HS. Pénétration de racines ouvrage à
reconstruire
Captage le
Lavoir
Environnement
Les zones drainées ne sont pas clôturées et pas entretenues. L’environnement
immédiat est boisé ou en friche. Le bassin versant topographique des sources
est majoritairement boisé.
Des cultures occupent la rive droite du talweg sans concerner l’aire
d’alimentation des captages.
La route D251 constitue la limite amont du bassin versant à 200 m environ des
sources (branche est), elle constitue un faible risque de pollution.
Bonne situation sanitaire du bassin versant.
Pas d’habitation ou d’activités agricoles.
Le PPI n’est pas clôturé.
Vulnérabilité
Cet aquifère est fissuré, assez profond, peu vulnérable et bien protégé des
infiltrations, horizon peu perméable. Nappe bien protégée.
Les principaux risques de dégradation de la qualité de l’eau sont liés à un défaut
d’entretien du PPI et dans une moindre mesure à l’exploitation forestière.SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 50
Février 2022
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Correct
Captage La
Marue
Environnement
La zone d’infiltration est principalement boisée, quelques zones ouvertes.
Le PPI n’est pas clôturé.
Le chemin d’exploitation au-dessus des sources peut constituer un risque faible
de pollution (le fossé est étanche).
Pas d’habitation ou d’activités agricoles.
Vulnérabilité
L’aquifère est fissuré sous un faible recouvrement de formations superficielles,
il se caractérise à priori par des capacités filtrantes limitées et des vitesses de
transfert élevées.
Les principaux risques de dégradation de la qualité de l’eau sont :
- Un défaut d’entretien de la zone drainée
- La fréquentation de la piste
- L’exploitation forestière
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Moyen
Béton en mauvais état : ferraillage apparent, granulométrie et dégradation du
béton ouvrage à reconstruire
Captage Jouvet Environnement
Environnement préservé dans les bois, pas de risque particulier.
Pas d’habitation, d’exploitation agricole, de chemin d’exploitation.
Le bassin d’alimentation reçoit des eaux de ruissèlement.
Le PPI n’est pas fauché et pas clôturé.
Vulnérabilité
Cette source serait l’émergence d’un aquifère peu profond sans formation
superficielle susceptible de le protéger, la nappe est donc intrinsèquement
vulnérable.
L’état sanitaire du PPI est très bon ce qui garantit une bonne qualité des eaux.
Les principaux risques de dégradation sont :
- Un défaut d’entretien de la zone drainée et l’absence de PPI
- L’exploitation forestière
- L’état du regard
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Moyen
Captage
l’Estival
Environnement
Environnement préservé dans les bois, pas de risque particulier.SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 51
Février 2022
Le périmètre immédiat a été défriché et le drain réhabilité.
Pas d’habitation, d’exploitation agricole en amont du bassin versant. Aucune voie
de circulation ne recoupe la zone d’infiltration.
En 2021 un réseau de pistes forestières a été aménagé en amont du captage de
l’Estival pour l’accès temporaire des captages dit Marhus de la Communauté
d’Agglomération du Puy-en-Velay. Les travaux ont été réalisés sans concertation
avec le syndicat du Haut Livradois. Il est rappelé que les prescriptions types
applicables dans le département du Puy-de-Dôme en milieu forestier interdisent
la création de pistes forestières à moins de 80 m des PPI.
Ces aménagements posent entre autres un problème de gestion des eaux de
ruissellement qui se concentrent au niveau de la patte d’oie située au nord-ouest
du captage (à 20 m du PPI proposé et environ 35 m du drain). Celle-ci présente
l’intersection des deux pistes empierrées et d’un chemin creux :
- La piste venant de l’Estival qui se prolonge en Haute-Loire par la route
forestière de Chanteloube,
- Une piste en direction du nord-ouest, permettant de desservir deux
captages implantés sur le versant est du Suc de Bèze
- Un chemin creux en direction de l’ouest.
L’intersection des deux pistes est coupée par un court chemin en terre qui montre
déjà un début d’orniérage dû aux eaux de ruissellement et à des passages de
voitures et de motos.
Un nouvel avis a été donné par l’hydrogéologue Marc Chalier proposant un
aménagement en périphérie du PPi afin de limiter les risques de pollution sur le
captage de L’Estival :
- Réaliser un merlon de terre le long de la piste en amont du PPI
- Condamner la recoupe en terre (merlon de terre)
- Buser les écoulements depuis le chemin creux
- Reprendre le fossé en rive droite de a piste vers l’Estival.
Dans son compte rendu de visite du 13 septembre 2021, l’ARS du Puy-de-Dôme
demande la restriction de l’utilisation de la piste en amont du captage de l’Estival.
Cette piste ne devra être empruntée que pour l’entretien des captages dit de
Marhus. Pour cela il est demandé d’installer des barrières de franchissement à
la limite du département Puy-de-Dôme / Haute-Loire et à la limite aval du
périmètre rapproché du captage de l’Estival.
Vulnérabilité
Cette source correspond à l’émergence d’un aquifère peu profond, vulnérable,
contenu dans la tranche superficielle et altérée du granite.
L’absence d’activité sur le bassin versant est le garant d’une bonne qualité de
l’eau.
Les risques de dégradation de la qualité de l’eau sont :
- Un défaut d’entretien de la zone drainée et l’absence de PPI
- L’exploitation forestière
- Utilisation de la nouvelle piste forestière
Etat sanitaire de l’ouvrage de captageSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 52
Février 2022
Correct
Captage les
Montilles
Environnement
Le PPI est boisé et est éloigné des premières habitations qui ne se situent pas
sur la zone d’infiltration. La zone de captage se situe en amont d’un chemin rural
et d’une zone de pâture.
Chemin rural à 150 m au-dessus de la source.
Le PPI n’est pas entretenu, pas de clôture.
Vulnérabilité
Il s’agit d’une émergence d’une nappe d’arène, le magasin d’aquifère est
médiocre.
Le regard de captage présente une maçonnerie détériorée et une chambre
sèche inondée.
Les risques de dégradation de la qualité de l’eau sont :
- Un défaut d’entretien du regard de captage
- L’exploitation forestière
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Mauvais
Béton intérieur et extérieur dégradé, épaufrure, ferraillage apparent, fissuration
avec infiltration ouvrage à reconstruire
Captage
Pallayes Ouest
Environnement
Environnement boisé et protégé, sans habitation ni exploitation agricole à
proximité. Pas de chemin d’accès, captage difficile à trouver.
La zone de drainage, qui reçoit des eaux de ruissèlement, se situe dans un
environnement ouvert, au milieu des bois.
Le PPI n’est pas entretenu et pas clôturé.
Vulnérabilité
La vulnérabilité intrinsèque est variable selon les bassins versants des drains :
très importante pour celle de gauche, importante pour celle de droite et un peu
moins pour l’arrivée du centre.
Le drain de gauche a depuis été bypassé et ne sert plus à l’alimentation.
Les risques de dégradation de la qualité sont :
- Un défaut d’entretien de la zone drainée et l’absence de PPI
- L’exploitation forestière
Attention aux racines des arbres qui peuvent :
- S’insinuer dans les drains,
- Augmenter la perméabilité et l’infiltration des eaux de surface (ce qui
va favoriser les pollutions d’origine bactériologiques, les entrainements
de matières organiques, etc. …),
- De prélever une partie de la ressource.SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 53
Février 2022
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Moyen
Captage de
Pallayes Est
Environnement
L’environnement des sources est boisé. Les habitations et les voies de
circulation se situent à 600 m du captage sur un bassin versant hydrographique
différent.
Le captage se situe au bord d’un chemin rural, en hauteur.
Le bypass du regard de captage est situé dans un ruisseau sans clapet, lors des
crues le ruisseau arrive à remonter dans le regard et à le remplir (chambre sèche
uniquement).
Le bassin versant reçoit des écoulements superficiels, de grands arbres sont
implantés dans le PPI.
Le PPI n’est pas entretenu et n’est pas clôturé.
Vulnérabilité
Les éléments physiques (débit, température) et les analyses bactériologiques
soulignent la grande vulnérabilité des captages de Pallayes Est dont l’aquifère
d’alimentation est médiocre et très superficiel.
Actuellement les sources ne sont pas protégées et leur environnement n’est pas
entretenu. Les racines des grands arbres présents sur le périmètre immédiat
sont susceptibles de :
- S’insinuer dans les drains
- Augmenter la perméabilité et l’infiltration des eaux de surface (ce qui
va favoriser les pollutions d’origine bactériologiques, les entrainements
de matières organiques, etc. …)
- De prélever une partie de la ressource.
Les risques de dégradation de la qualité sont :
- Un défaut d’entretien de la zone drainée et l’absence de PPI
- L’absence d’entretien du regard de captage
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Correct, attention au retour d’eau par la vidange de la chambre sèche.
Boyer 1 Environnement
Le bassin versant de la source est entièrement boisé. Il n’existe aucune
habitation, exploitation agricole ou voie de circulation en amont du captage, seul
un chemin peu emprunté surmonte la source.
Le PPI n’est pas entretenu ni clôturé.
Vulnérabilité
La ressource semble superficielle et par conséquent vulnérable, l’environnement
sanitaire de la zone de captage est excellent.
Les principaux risques de dégradation de la qualité de l’eau sont :
- Un défaut d’entretien de la zone drainée et l’absence de PPISIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 54
Février 2022
- L’exploitation forestière
- Mauvais état sanitaire du regard
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Mauvais
Béton dégradé et granulométrie, fissuration, équipement hydraulique très ancien
rouillé.
Forage de
Novacelles
Environnement
Le forage est implanté sur une prairie naturelle. Son environnement proche est
essentiellement composé de prairies, naturelles ou temporaires, et de quelques
cultures céréalières.
Une stabulation libre de bovins se trouve à 150 m au nord nord-ouest du forage
en dehors des limites du bassin versant topographique.
Les hameaux de Ménières (400 m) et de Grenier (200 m) sont situés à proximité
du forage de Novacelles. Les deux hameaux sont en assainissement autonome.
Une habitation isolée se trouve à 180 m à l’ouest du forage, sur son bassin
versant. Cette dernière peut présenter un risque de pollution.
Le risque de déversement par les hydrocarbures au niveau de la RD205 et des
routes communales, situées respectivement à 60 m et 55 m, n’est pas à négliger.
Le forage de Novacelles peut également être sujet à un risque de pollution
d’origine agricole. Il se situe dans une zone où des prairies sont exploitées pour
le bétail et pour la culture de céréales. Des bâtiments agricoles se trouvent
également à 150 m en hauteur du point de puisage.
Vulnérabilité
A priori l’ouvrage a été fait dans les règles de l’art.
L’eau captée par le forage est issue d’un aquifère fissuré captif, recouvert d’une
dizaine de mètres d’altérites filtrantes. Un relevé de température à 11,2 °C
confirmerait l’origine moyennement profonde de l’eau.
L’absence de nitrate indique un ouvrage très peu vulnérable aux pollutions de
surface et aux infiltrations.
Etat sanitaire de l’ouvrage de captage
Très bon
Environnement proche : pour les sources qui se trouvent en forêt le risque de pollution peut être lié à la
végétation présente autour. Dans le périmètre immédiat l’herbe doit être fauchée régulièrement et
mécaniquement et il ne doit y avoir aucun arbre, ses racines pouvant endommager les drains et créer
des écoulements préférentiels dans le sous-sol.SIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 55
Février 2022
Arbres morts en amont
du regard (Boyer 1)
PPI envahi de fougères (L’Estival)
Bois mort dans le PPI (Le Lavoir)
Regard
Extrémité du drainSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 56
Février 2022
Ouvrages de captage : un autre point important pour éviter les pollutions est la réfection des ouvrages.
Effectivement, certains regards ne sont pas en très bon état et comportent des fissures. Des infiltrations
d’eau de ruissellement dans le regard peuvent apporter une pollution. De plus, les ouvrages doivent
être aérés et l’aération protégée par une grille pour éviter que les insectes puissent rentrer.
Fissures sur le regard (Boyer 1) Le béton se détériore (Pallayes Est)
Grille d’aération endommagée
(Pallayes Ouest)
Béton qui
se dégrade
(La Marue) LimaceSIAEP du Haut-Livradois
Procédure de mise en place des périmètres de protection des captages
Dossier Loi sur l’Eau
Page 57
Février 2022
6. Analyse de l’état initial du site et de
son environnement
6.1 Le milieu hydraulique superficiel et souterrain
6.1.1 Contexte règlementaire
Adoptée en 2000, la DCE définit la politique européenne en matière de gestion et de préservation de la
ressource en eau. Cette directive fixe des objectifs environnementaux par masses d’eau superficielles
(cours d’eau et plans d’eau) et souterraines. Le principal objectif à atteindre est celui du « bon état »
des eaux à l’horizon 2015, 2021 ou 2027 suivant les cas. Pour évaluer cet état, la DCE prend en compte
:
- l’état écologique des masses d’eau déterminé par le suivi des communautés biologiques liées
à la faune et à la flore et sous-tendus par des paramètres physico-chimiques et
hydromorphologiques ;
- l’état chimique de ces masses d’eau déterminé par le respect des normes de qualité
environnementales vis-à-vis de différentes catégories de micropolluants (pesticides, métaux
lourds, etc.).
Au-delà de l’aspect écologique, l’atteinte de l’objectif de « bon état des eaux » doit être compatible avec
une pression humaine raisonnable, et de fait, avec des préoccupations économiques.
C’est le Schéma directeur d’aménagement et de gestion des eaux (SDAGE) qui définit la stratégie du
bassin Loire-Bretagne pour atteindre les objectifs de la DCE.
6.1.2 Le milieu hydraulique superficiel
Au sens de la Directive Cadre sur l’Eau (DCE), les trois masses d’eau superficielles présentes sur le
syndicat sont :
- FRGR0229 : « La Dore et ses affluents depuis Saint-Alyre d’Arlanc jusqu’à la confluence avec
la Dolore »
- FRGR0268 : « La Dolore et ses affluents depuis la source jusqu’à la confluence avec la Dore »
- FRGR0158 : « L’Arzon et ses affluents depuis la source jusqu’à la confluence avec la Loire »
Le SIAEP HAUT-LIRADOIS est traversé par la rivière La Dore, affluent droit de l’Allier. Elle prend sa
source à Saint-Bonnet-le-Bourg à 930 m d'altitude et coule sensiblement du nord vers le sud jusqu'à
Dore l’Eglise, puis du sud vers le nord jusqu’à sa confluence avec l’Allier à Mons.
La Dolore est un affluent de rive gauche de la Dore. Elle prend sa source à Saint-Eloy-la-Glacière et,
après avoir traversé Novacelles et Arlanc, la confluence se fait à Marsac-en-Livradois.
L’Arzon prend sa source au sud des monts du Livradois sur la commune de Medeyrolles. Elle traverse
les départements du Puy-de-Dôme puis la Haute-Loire et rejoint la Loire en rive gauche dans la
commune de Vorey, à une vingtaine de kilomètres au nord de la ville de Puy-en-Velay.