Offres
API
Connexion
Documents similaires
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20230504 09
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20230504 09
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20230628 14
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20251029 36
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20250213 04
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20250716 21
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20240821 27
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20251001 33
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20250226 05
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20240319 06
Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20230504 094
Document publié le Jeudi 4 mai 2023
Lien du pdf (Arrêté - Préfecture - Haute-Savoie - RAA etat74 20230504 094)
Thèmes du document : Transports, Aménagement du territoire, Espaces terrestres et maritimes,
HAUTE-SAVOIE
RECUEIL DES ACTES
ADMINISTRATIFS SPÉCIAL
N°74-2023-094
PUBLIÉ LE 4 MAI 2023Sommaire
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie / Service interministériel de défense et
de protection civiles
74-2023-05-02-00004 - Arrêté n°PREF/CAB/SIDPC/2023-0077 portant
approbation du schéma départemental d'analyse et de couverture des
risques de la Haute-Savoie (2 pages) Page 3
74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture
des risques de la Haute-Savoie - 2023 (176 pages) Page 6
274_Préf_Préfecture de Haute-Savoie
74-2023-05-02-00004
Arrêté n°PREF/CAB/SIDPC/2023-0077 portant
approbation du schéma départemental
d'analyse et de couverture des risques de la
Haute-Savoie
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00004 - Arrêté n°PREF/CAB/SIDPC/2023-0077 portant approbation du schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie 374_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00004 - Arrêté n°PREF/CAB/SIDPC/2023-0077 portant approbation du schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie 474_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00004 - Arrêté n°PREF/CAB/SIDPC/2023-0077 portant approbation du schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie 574_Préf_Préfecture de Haute-Savoie
74-2023-05-02-00005
Schéma départemental d'analyse et de
couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6SDACR Schéma Départemental d’Analyse
et de Couverture des Risques
2023
RÉPONDRE AUX BESOINS DE LA HAUTE-SAVOIE
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 72 SDACR 2023
Mot de M. Yves LE BRETON
Préfet du département
Si la crise sanitaire a mis au défi nos organisations, elle a aussi
confirmé la capacité d’adaptation des services publics et
notamment celle du service départemental d’incendie et de
secours. En effet, cette crise, comme les phénomènes climatiques
d’ampleur de l’été 2022, a réaffirmé l’importance d’être en
capacité d’anticiper et de se préparer. Les risques émergents, les
évolutions socioéconomiques, comme les nouve lles vulnérabilités
nécessitent de réviser nos scénarii afin de préserver la qualité de
la couverture opérationnelle des secours.
C’est dans ce contexte que le Schéma Départemental d’Analyse
et de Couverture des Risques a été pensé. Conçu selon les
récentes préconisations du Ministère de l’intérieur, le SDACR
devient un outil opérationnel rassemblant les orientations
stratégiques du SDIS de la Haute-Savoie. Nous travaillons depuis
plusieurs mois, en collaboration avec le Président du CASDIS
et le directeur du SDIS, à l’élaboration de ce document de
pilotage, d’amélioration continue et d’évaluation qui couvrira
la période 2023-2028. Il dresse l’inventaire des risques « courants »
et « complexes » de sécurité civile et fixe une stratégie et une
réponse opérationnelle réalistes et mesurables en fonction de la
probabilité d’occurrence.
Je remercie tous ceux qui ont contribué à la rédaction du SDACR,
fruit d’une analyse concertée entre acteurs, et tous ceux qui
demain, participeront à sa mise en œuvre pour que le SDIS de
la Haute-Savoie puisse relever les défis qui émergent déjà dans
le département.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 83 SDACR 2023
PROPOS LIMINAIRES
Mot de M. Martial SADDIER
Président du Conseil départemental
et du conseil d’administration du SDIS
La Haute-Savoie, de par le dynamisme de sa démographie, son
activité touristique et son développement économique et social,
est un territoire en évolution permanente. Les caractéristiques
de ce département impliquent une évaluation permanente des
risques, corolaire d’une perpétuelle adaptation de la couverture
de ces derniers. Ce schéma aspire à consolider le maillage
territorial des secours, en le rendant plus résilient, pour faire face
aux enjeux des prochaines années et notamment à ceux du
changement climatique.
Le SDACR, document stratégique et structurant pour l’établissement
public, a pour objectif de permettre à la gouvernance de
disposer d’une visibilité pluriannuelle sur les investissements et
plus largement sur les budgets. Réel outil de pilotage du SDIS,
il impulse les objectifs et les orientations des différents plans en
matière d’implantation des unités territoriales, mais également
de ressources humaines et techniques. Ce document crédibilise
l’engagement du Conseil départemental de la Haute-Savoie et
des communes de notre département à hauteur de 88 M€ par an.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 94 SDACR 2023 4 SDACR 2023
Mot du colonel hors classe
Nicolas MARILLET
Directeur départemental des services
d’incendie et de secours, chef de corps
La rédaction de ce SDACR est un engagement collectif au
service d’une ambition opérationnelle. Devenu un nouvel outil
d’orientation stratégique pour les SIS, ce SDACR ambitionne de
définir des objectifs de couverture et de mettre en place une
évaluation annuelle avec la définition d’indicateurs pertinents.
Il se veut être un document vivant et évolutif permettant une
adaptation rapide de la réponse afin d’atteindre les objectifs
fixés, avec une vision sur les 10 à 15 années à venir.
Fruit d’une année de recueil de données, d’analyse de
statistiques, la production de ce document de qualité s’est
appuyée sur une expertise métier des sapeurs-pompiers de la
Haute-Savoie, avec l’appui précieux d’outils cartographiques
et algorithmiques. Que ce soit dans les phases de réflexion, de
rédaction ou même de validation, une très large concertation
de tous les acteurs, partenaires et élus a permis une appropriation
globale et unanime des orientations.
Bravo et merci à toutes et à tous pour ce travail fastidieux mais
nécessaire pour concevoir les secours de demain !!!
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 105 SDACR 2023
PROPOS LIMINAIRES
Arrêté préfectoral
Attente texte à partir
du 02 mai
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 116 SDACR 2023
CHAPITRE 1
La Haute-Savoie en 2022 7
Portrait du département 9
Géographie et climat 10
Vitalité démographique, habitat et mode de vie 11
Dynamisme économique 15
Mobilités et réseaux 18
Santé 22
Conclusion 24
CHAPITRE 2
Le SDIS 74 25
Une mission exclusive et des missions partagées
dont le secours et soins d’urgence aux personnes 27
Une organisation territoriale garantissant
les secours de proximité 28
Le maillage territorial 29
L’organisation du SDIS 74 30
Une organisation opérationnelle forte d’une plateforme
commune de traitement et de régulation des alertes
15/18/112 31
La chaîne de commandement : de la gestion opérationnelle quotidienne à la gestion des crises exceptionnelles 33
Le service de santé et de secours médical 34
Des ressources humaines conséquentes et diversifiées
nécessitant une attention particulière 35
Des ressources matérielles importantes et adaptées 36
Des fonctions d’appui : les groupes specialisé 37
Une coopération internationale et interdépartementale
associée à de nombreuses collaborations avec les services
concourants et partenaires 44
Le SDIS, acteur de prévention et de réduction des risques 45
L’engagement citoyen et les actions de sensibilisation
aux risques 47
Le bilan du SDACR précédent 50
CHAPITRE 3
Risques courants 51
Présentation des risques courants 53
Secours et soins d’urgence aux personnes
(SSUAP) : analyse et couverture du risque 68
Incendie (INC) : analyse et couverture du risque 80
Opérations diverses (DIV) : analyse et couverture du risque 91
Conclusion : risques courants 96
CHAPITRE 4
Risques complexes 99
Présentation générale des risques complexes
et des effets potentiels de la menace 101
Risques naturels 108
Risques anthropiques 129
Conclusion : risques complexes 153
CHAPITRE 5
Orientations stratégiques 155
Objectifs de couverture des risques courants 157
Objectifs de couverture des risques complexes
et de la menace 157
Orientations stratégiques 158
CHAPITRE 6
Évaluation du SDACR 169
Index du SDACR 173
1
2
3
4
5
6
SOMMAIRE —
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 121 CHAPITRE La Haute-Savoie en 2022 74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 13SOMMAIRE
—
1
Portrait du département 9
Géographie et climat 10
Vitalité démographique, habitat
et mode de vie 11
Dynamisme économique 15
Mobilités et réseaux 18
Santé 22
Conclusion 24
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 149 SDACR 2023
CHAPITRE 1 : LA HAUTE-SAVOIE EN 2022
Portrait du département
Deux grandes étendues d’eau
• Le Léman (522 km 2 dont 239 km 2
sur le territoire français)
• Le Lac d’Annecy (27 km 2 )
4 Arrondissements
• 17 cantons
• 279 communes
• 8 communes nouvelles
Population
Résidente estimée à
850 125 habitants en 2022
Préfecture : Annecy
Sous-préfectures : Saint-Julien-en-Genevois,
Bonneville et Thonon-les-Bains
Le Mont-Blanc
plus haut sommet
d’Europe (4808 m)
Frontalier
de l’Italie et de la Suisse
Altitude moyenne
1160 m
Superficie de 4388 km 2
soit 6% de la Région Auvergne
Rhône-Alpes
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 1510 SDACR 2023
À SAVOIR
Le département est soumis à un environnement naturel et
climatique en évolution, potentiellement générateur de risques
Géographie et climat
Un espace traversé par
de nombreux cours d’eaux
Le département est traversé
par plusieurs rivières et torrents,
représentant 3 600 kilomètres tracés,
à débits très irréguliers et pouvant
engendrer des aléas, notamment
consécutifs aux crues torrentielles
dues à de violents orages.
Cinq barrages hydrauliques sont
présents sur le territoire. La pluviométrie
variant de 900 mm à 2 500 mm
par année, selon les secteurs, est
supérieure à la moyenne nationale,
actuellement à 900 mm environ.
— 3 600 km
de rivières
5 barrages hydrauliques
Pluviométrie
supérieure à la
moyenne nationale
—
Une sismicité
non négligeable
Un couvert végétal important
Le département est couvert par
1 700 km 2 de forêts, soit 38 % de sa
surface, avec une forte composante
résineuse. La Haute-Savoie a également
la particularité d’abriter 9 réserves
naturelles conséquentes totalisant
210 km 2 . 27 autres sites sont classés au
titre de la protection de la biodiversité.
Les surfaces agricoles représentent
1400 km 2 , soit 32 % de la surface du
département.
— 1 700 km 2
de forêts
soit 38 % de sa surface
1 400 km 2 de surface agricole
soit 32 % de la surface
départementale
—
La multitude de failles tectoniques
plus ou moins actives résultant de la
formation de l’arc alpin induit une
sismicité fréquente sur le territoire.
— Une grande partie
du département
se trouve en zone de
sismicité moyenne,
le reste est en risque modéré
—
Un climat océanique
et montagnard
Le département présente un climat marqué par des précipitations importantes, des
températures extrêmes et des phénomènes météorologiques intenses. Le relief de ce
département montagnard est caractérisé par une altitude moyenne relativement
élevée de 1 160 mètres, quand la moyenne nationale est de 342 mètres, près de 50 %
de la superficie du territoire (2 213 km 2 ) s’élève à 1 000 mètres d’altitude ou plus, dont
5 % est recouvert de glace (premier département de France).
La Haute-Savoie présente un climat océanique et montagnard, marqué par des
précipitations importantes, se traduisant par un enneigement significatif l’hiver, dès
500 à 1 000 mètres d’altitude. Depuis dix ans, les températures extrêmes basses sont
en régression alors que les températures extrêmes hautes présentent des pics plus
importants. Il est constaté une grande variation des températures d’un hiver à l’autre.
Le risque avalancheux est présent sur une grande partie du territoire de montagne.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 1611 SDACR 2023
CHAPITRE 1 : LA HAUTE-SAVOIE EN 2022
Vitalité démographique,
habitat et mode de vie
Une population hétérogène en croissance
constante dont la moyenne d’âge augmente
Avec une population recensée à 831 863 habitants en 2020 et une estimation de 850
125 habitants pour l’année 2022, la Haute-Savoie est un département dynamique sur
le plan démographique qui se classe 25ème sur le territoire métropolitain. L’estimation
de la répartition entre les hommes et les femmes est quasiment égale avec une
proportion à l’avantage des femmes (431 074 femmes et 419 051 hommes). Malgré
une baisse du taux de croissance annuel par rapport à la décennie précédente,
celui-ci reste important dans la décennie 2010-2020, avec une valeur de 1,20 %. A
titre indicatif, les taux observés au niveau régional et national entre 2012 et 2017 sont
de 0,6 %. Cet essor démographique est porté par des naissances plus nombreuses
que les décès et principalement par un solde migratoire positif.
Ensemble 2008 2013 2019
0-14 ans 19,7 % 19,4 % 19,1 %
15-29 ans 17,9 % 17,5 % 16,7 %
30-44 ans 23,0 % 22,0 % 21,4 %
45-59 ans 20,3 % 20,3 % 20,6 %
60-74 ans 12,5 % 13,6 % 14,6 %
75 ans et + 6,6 % 7,2 % 7,6 %
Population par âge, source INSEE
—
25 ème département
français
en nombre
d’habitants
7 400 habitants
supplémentaires
chaque année
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 1712 SDACR 2023
VITALITÉ DÉMOGRAPHIQUE, HABITAT ET MODE DE VIE
La commune
la PLUS peuplée :
Annecy
130 721
habitants
La commune
la MOINS peuplée :
Novel
49
habitants
Le turn-over de la population est important. Chaque année, les arrivées représentent
en moyenne 8,7 % de la population en Haute-Savoie et les départs 7,8 %. Le Genevois
et le bassin annécien sont les territoires les plus concernés. Le turn-over s’est fortement
accéléré au fil du temps : le volume des arrivées et des départs annuels a été multiplié
par 2,3 entre la décennie 1990 et les cinq dernières années. (source : Observatoire du
département)
Ce renouvellement de population peut amener à une moindre acculturation aux
risques de la population nouvellement résidente. La croissance démographique
n’est pas homogène à l’échelle du département. Ainsi, l’ouest et le Genevois sont
très dynamiques alors que les zones de montagne sont en stagnation voire en déclin
démographique (en particulier les stations).
— Densité de population
188 habitants/km 2
(105 habitants/km 2 pour
la moyenne nationale)
Turn-over important
de population
—
Sur l’ensemble du territoire départemental, la population est
globalement vieillissante. La tranche d’âge 30-44 ans est la
plus représentée en 2008 (23 %), en 2013 (22 %) et en 2019
(21,4 %). Les personnes âgées de 75 ans et plus représentaient
4,8 % de la population en 1999, contre 8,2 % en 2018.
L’indice de vieillissement (nombre de personnes dont l’âge
est supérieur ou égal à 65 ans pour 100 jeunes de moins
20 ans) de la Haute-Savoie est en moyenne égal à 68 en
2018 par rapport à 38 en 1990, ce qui représente une hausse
de 79 % sur cette période, alors que la moyenne nationale a
augmenté de 67 % seulement.
Concernant l’indice de jeunesse (nombre de jeunes âgés
de moins de 20 ans pour 100 personnes âgées de 60 ans
et plus) il est passé de 188 en 1990 à 112 en 2018, soit une
baisse de 40 % conforme à la tendance nationale (-38 %).
La population vieillissante se trouve majoritairement en zone
urbaine.
—
7 ème plus forte
croissance
en France
métropolitaine
Évolution
de la population
depuis 2019
+1,2 % —
Une population hétérogène en croissance
constante dont la moyenne d’âge augmente (suite)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 1813 SDACR 2023
CHAPITRE 1 : LA HAUTE-SAVOIE EN 2022 VITALITÉ DÉMOGRAPHIQUE, HABITAT ET MODE DE VIE
Un habitat partagé entre modèle urbain et rural
avec une nette augmentation des petits collectifs
Le territoire de la Haute-Savoie est
partagé entre le modèle urbain
(150 communes) et rural (129 communes).
La répartition de l’urbanisation est
diffuse sur tout le département.
L’enveloppe urbaine dépasse
50 000 hectares, en progression de
221 hectares par an.
Le poids de l’habitat dans l’enveloppe
urbaine augmente légèrement depuis
2008 (52 % en 2008, 53,9 % en 2015,
54,5 % en 2020), au détriment des
autres occupations du sol.
Les résidences en maison ont augmenté
faiblement de 2013 à 2018 avec une
progression de +7,68 %, à contrario des
lieux de vie en appartement qui ont
augmenté de 23,34 %.
74 % de résidences
principales
—
499 559 logements
200 046 maisons
295 513 appartements
(chiffres INSEE 2018)
—
26 % de résidences
secondaires
Des disparités
sociales en évolution
Le niveau de vie des habitants de la
Haute-Savoie est le 4ème plus haut revenu
en France en 2019 avec un revenu
médian de 26 194 euros. (source INSEE)
En parallèle, des disparités sociales
apparaissent avec notamment une
demande croissante de logements
sociaux, une augmentation de 8,9 %
du pourcentage de la population dont
le niveau de vie est inférieur au seuil
de pauvreté (5 points en dessous du
niveau national, données INSEE). Le
parc de logements sociaux comprend
environ 49 000 habitats sur le territoire.
La demande est croissante avec un
besoin de 16 000 nouveaux logements
en 2020.
— Augmentation de
8,9 % du pourcentage
de la population dont
le niveau de vie
est inférieur au seuil
de pauvreté
Besoin de
16 000 nouveaux
logements sociaux
—
4ème plus haut revenu
en France
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 1914 SDACR 2023
Zoom sur l’espace frontalier
franco-valdo-genevois
Début 2019, le territoire franco-valdo-genevois, dénommé
« Grand Genève » comptait 1 025 316 habitants, dont 30 % en
Haute-Savoie. La démographie de ce territoire est très
dynamique. Depuis 2010, sa population augmente chaque
année de 1,2 % en moyenne (près de 100 000 frontaliers, premier
département de France).
Le canton de Genève attire un nombre de travailleurs frontaliers
de plus en plus important. Il reçoit à lui seul la moitié des 203 400
personnes effectuant des déplacements domicile-travail entre la
France et la Suisse recensés début 2018. Entre 2013 et 2018, ce
nombre a augmenté de 3 % en moyenne par an tout comme le
nombre de navetteurs de France vers le canton de Genève.
En outre, la zone de résidence des navetteurs s’étend. C’est en
effet dans le Grand Annecy que le nombre de navetteurs
transfrontaliers a le plus augmenté, de 7 % chaque année au
cours de cette période. En 2018, 10 % des actifs ont un emploi en
Suisse, soit deux points de plus que cinq ans auparavant.
La gestion de ces zones frontalières est un enjeu de sécurité
publique pouvant impacter de manière indirecte les opérations
de secours, notamment en ce qui concerne la fluidité de la
circulation routière.
À SAVOIR
La hausse prévisible du
nombre de résidents qui
vieillissent et se déplacent en
zone urbaine associée à une
forte présence touristique
auront un impact sur l’activité
opérationnelle du SDIS 74
VITALITÉ DÉMOGRAPHIQUE, HABITAT ET MODE DE VIE
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2015 SDACR 2023
CHAPITRE 1 : LA HAUTE-SAVOIE EN 2022
Dynamisme économique
L’économie de la
Haute-Savoie est basée
sur cinq secteurs principaux
• L’économie tertiaire, regroupant
environ 230 000 actifs ;
• L’industrie avec presque
45 000 salariés tous statuts confondus ;
• Le bâtiment employant
25 000 personnes ;
• L’agriculture et ses 4 300 travailleurs ;
• L’administration publique
qui représente 88 000 fonctionnaires
et assimilés.
Depuis 2002, le commerce est devenu
le principal employeur privé du
département.
Les principales activités
industrielles
• Décolletage
• Fabrication de matériel et
d’équipements de sport
• Pôle excellence bois
• Industrie de l’image et
création numérique
• Agroalimentaire
Innovation et nouvelles
énergies
• Barrages
• Retenues d’altitude
Événementiel et activités
outdoor (été / hiver) :
• Nombreuses manifestations sportives,
culturelles et festives parfois de
renommée mondiale.
• Grands évènements sportifs : Tour de
France, Bol d’Or Mirabaud, UTMB,
Coupe du monde de VTT, Coupe du
monde de Biathlon, etc.
• Evènements culturels : Fête du Lac
d’Annecy, festivals de musique,
expositions, salons.
L’industrie en Haute-Savoie est
constituée par près de 5 000 entreprises
(en hausse constante depuis 2010)
représentant environ 45 000 salariés. Ce
secteur représente 6 % du nombre total
d’établissements et 21,6 % des effectifs
départementaux. La plus grosse filière
est sans conteste le décolletage avec
plus de 600 entreprises (TPE et PME)
implantées sur l’ensemble du territoire,
à l’exception du Chablais.
(source : Rapport CCI Haute-Savoie 2021)
Le nombre d’exploitations agricoles
reste stable depuis les dix dernières
années : environ 40 % d’entre elles
produisent du lait destiné à la
production fromagère. Elles se
répartissent sur l’ensemble du
département avec une grande
majorité de prairies.
— Industrie
45 000 salariés
Tertiaire
230 000 actifs
Bâtimentaire
25 000 personnes
Agriculture
4 300 travailleurs
Administration
publique
88 000 fonctionnaires
ou assimilés
—
Agriculture
40 % des exploitations
du département
transforment
du lait
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2116 SDACR 2023
Le tourisme
À SAVOIR
Le dynamisme économique
et l’augmentation du nombre
de travailleurs frontaliers sont
susceptibles d’impacter le
volontariat des sapeurs-
pompiers par une moindre
disponibilité en journée et en
fin de nuit
La multiplication et la
simultanéité des grands
rassemblements, des
manifestations sportives et
culturelles sont génératrices
de risques
Le tourisme haut-savoyard est
saisonnier : 54 % des activités
touristiques se déroulent en hiver.
La répartition entre la fréquentation
hivernale et estivale évolue lentement.
Sur la période hivernale, le pic de
fréquentation se situe sur les vacances
d’hiver (février et mars).
Sur la période estivale, le mois d’août
est largement reconnu pour être le
mois le plus dynamique et plus
particulièrement le 15 août.
— Un tourisme 4 saisons
qui abrite près de
34 7 millions de nuitées (2019)
Environ
730 000 lits touristiques
— Établissements recevant du public : 3 357 établissements
• 2 723 ERP du 1 er groupe et
établissements dits spéciaux dont
1 immeuble de grande hauteur et
95 ERP de 1 ère catégorie ;
• 634 ERP du 2 ème groupe dont 564 ERP
de type hôtel.
En 2021, il est à noter une légère hausse
de 1,42 % du nombre total des
établissements.
Cette augmentation est similaire à celle
constatée annuellement depuis 2018.
On comptait 3 253 ERP en 2018, 3 304
ERP en 2019 et 3 351 en 2020.
— Touristes étrangers
les plus représentés :
Royaume-Uni (20 %)
et Pays-Bas (13 %)
— 6ème Destination
touristique
française
(2019)
DYNAMISME ÉCONOMIQUE
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2217 SDACR 2023
CHAPITRE 1 : LA HAUTE-SAVOIE EN 2022 DYNAMISME ÉCONOMIQUE
Le tourisme (suite)
Fréquentation touristique globale hivernale des massifs
(hiver 2018-2019)
40 % des activités touristiques
se déroulent en été
54 % des activités touristiques
se déroulent en hiver
40 % L’ÉTÉ
54 % L’HIVER
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2318 SDACR 2023
Mobilités et réseaux
Réseaux routiers
et autoroutiers
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2419 SDACR 2023
CHAPITRE 1 : LA HAUTE-SAVOIE EN 2022
3 1 millions
de déplacements
par jour
MOBIILITÉS ET RÉSEAUX
Réseaux routiers et autoroutiers (suite)
Le dynamisme démographique et
économique de la Haute-Savoie
depuis plusieurs décennies augmente
corollairement le nombre de
déplacements journaliers (malgré les
efforts entrepris sur le transport collectif).
Les transports sont en évolution
constante et font globalement l’objet
d’une saturation pendulaire. En 2019
(année de référence pré-COVID),
le trafic routier moyen en Haute-Savoie
a augmenté de 2 % par rapport à 2018.
Cette progression correspond
sensiblement au double de la
progression moyenne des dix dernières
années.
Le réseau routier et autoroutier est
jalonné de nombreux ouvrages d’art
dont 18 tunnels avec 7 d’entre eux
d’une longueur supérieure à 300 mètres
et pour lesquels il existe des consignes
opérationnelles spécifiques.
Le tunnel du Mont-Blanc (plus de
11 000 m) présente parmi ceux- ci
une singularité en raison de son statut
binational, de sa longueur, mais
également parce qu’il demeure un
axe de transit international très
important et hautement stratégique.
Il fait l’objet d’une attention particulière
par le SDIS, même si un dispositif privé
assure sa sécurité intrinsèque en
première intention.
Enfin, le département présente la
particularité de recevoir un afflux
massif de véhicules pendant la période
hivernale. Ces chassés-croisés entrainent
des difficultés d’accès aux stations de
ski particulièrement lors d’épisodes
neigeux.
A noter un projet important de création
d’un tronçon routier permettant de
désenclaver le secteur du Chablais
dans les années à venir.
—
9 265 km de réseau routier
répartis entre :
173 km d’autoroutes
28 km de routes
nationales
2 987 km de routes
départementales
6 077 km de voies
communales
—
Viabilité hivernale
200 engins type chasse-neige
(hors parcs communaux et
intercommunaux).
Transports urbains collectifs
• Tramway Annemasse et Saint-Julien
• Bus à haut niveau de service sur le
Grand Annecy
Transports lacustres
Navettes de la compagnie générale
de navigation (CGN) sur le Léman :
2 5 millions
de passagers transportés en 2019
De nouveaux bateaux à passagers
dénommés Navi-Express navigueront
sur le lac dans le courant des années
2023 et 2024. D’une capacité de 750
places dont 700 places assises, leur
mise en œuvre permettra d’augmenter
la capacité de transport sur la base
des cadences actuelles de manière à
lisser les pics d’affluence en début et fin
de journée.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2520 SDACR 2023
Infrastructures ferroviaires
La mise en service du Léman Express en
décembre 2019 a offert une solution
performante d’accès à Genève en
permettant la connexion des réseaux
suisses et français, en fiabilisant les
temps de parcours et en proposant un
nombre important de services (6 trains
par heure et par sens entre Annemasse
et Genève, 2 trains par heure et par
sens entre la-Roche-sur-Foron et
Genève en période de pointe).
Plus de 50 000 voyageurs par jour
empruntent ce mode de transport.
MOBIILITÉS ET RÉSEAUX
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2621 SDACR 2023
CHAPITRE 1 : LA HAUTE-SAVOIE EN 2022 MOBIILITÉS ET RÉSEAUX
Transport aérien
Au titre des transports aériens,
le département accueille deux
principales plateformes aéronautiques
(Annecy-Meythet et Annemasse)
et plusieurs aérodromes, altiports
ou héliports permettant l’atterrissage
de petits engins et la pratique du
parachutisme ou du vol libre. Il est
par ailleurs survolé en permanence
par des aéronefs gros porteurs qui
transitent le long des deux couloirs
aériens internationaux qui desservent
les aéroports internationaux de
Genève et de Lyon Saint-Exupéry, avec
une zone d’approche pour l’aéroport
suisse se faisant en partie au-dessus du
Léman en territoire français.
L’aéroport de Genève enregistre
un trafic de plus de 17,8 millions
de passagers par an et de plus de
80 000 tonnes de fret par an. Il est l’un
des aéroports à piste unique les plus
fréquentés au monde avec environ
186 000 mouvements par an, soit un
peu plus de 500 par jour (chiffres 2019).
— Un aéroport
(Annecy-Meythet) et
deux aérodromes
(Annemasse et Megève)
et plusieurs altiports
ou héliports
L’aéroport de Genève
enregistre un trafic
de plus de 17,8 millions
de passagers par an
et de plus de 80 000
tonnes de fret par an
—
Mobilités douces
Activité sportive et de loisir, le vélo est
de plus en plus utilisé comme mode de
déplacement doux. Pour favoriser et
sécuriser sa pratique, les collectivités
aménagent des voies vertes et
véloroutes ainsi que des bandes ou
pistes cyclables.
— La Haute-Savoie
compte près de 372 km
de véloroutes d’intérêt
départemental, dont près
de 168 km aménagés ou
balisés, parmi lesquels
100 km en voies vertes
—
Réseaux d’énergie
et de communication
Les réseaux de gaz
Concernant la distribution de gaz,
l’exploitation des réseaux de distribution
en moyenne pression (4 à 16 bars) reste
la norme et l’exploitation en basse
pression (21 mbar) sur certains centres-
villes anciens d’exception. Actuellement
le bio méthane représente 1 à 2 %
du gaz consommé avec un objectif
de 30 % en 2030. Plusieurs projets de
raccordement de postes bio méthane
sur le réseau de distribution (suite à la
création de méthaniseurs de type
agricole ou associés à une station
d’épuration) sont envisagés.
La RT 2020 exclut le raccordement de
nouveaux bâtiments individuels et dans
les années à venir de bâtiments
collectifs (hors conversion fioul au gaz).
Cette contrainte va limiter le
développement du réseau de
distribution gaz.
Les réseaux d’électricité
La réhabilitation de lignes et
l’enterrement d’une partie du réseau
sont envisagés. S’agissant de la
distribution, le réseau est complété
compte-tenu de la demande
grandissante.
Deux enjeux sont identifiés : le
développement de bornes de recharge
des véhicules électriques (IRVE) et les
installations photovoltaïques.
(source : site data.enedis.fr).
À SAVOIR
La densification et le développement
de nouveaux modes de circulation
(lacustres, nouvelles énergies etc )
sont générateurs de risques
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2722 SDACR 2023
Santé
Même si, de manière globale, l’état
de santé de la population résidente
est considéré comme satisfaisant,
il est constaté une augmentation
des cardiopathies ischémiques (+ 47 %
pour les hommes et + 193 % pour
les femmes). Il en est de même,
concernant les maladies vasculaires
cérébrales et les insuffisances
cardiaques, en partie liées au
vieillissement de la population.
La Haute-Savoie fait partie des 10
départements français ayant enregistré
une hausse des effectifs médicaux
entre 2020 et 2021. Cependant,
il s’agit d’une hausse globale tenant
compte des médecins spécialistes
et des médecins généralistes.
Hors depuis 2020 l’effectif de médecins
généralistes est en baisse de 1,9 % en
Haute-Savoie au profit des spécialistes
(urgences et gériatrie). Par effet
domino, la densité de généralistes
pour 100 000 habitants baisse (mais
de manière moins rapide que le niveau
national) pour atteindre en 2021,
150 généralistes pour 100 000 habitants
(contre 140 médecins pour 100 000
au niveau national).
L’âge moyen des médecins
généralistes actifs est inférieur à la
moyenne nationale : 47,4 ans contre
50,3 au niveau national. Du fait de
la répartition actuelle des médecins
généralistes, 50 % du territoire est
considéré comme sans difficulté
d’accès aux soins. 5 zones de déserts
médicaux sont identifiées en Haute-
Savoie en 2021 (Vallorcine, Le Reposoir,
Serraval, Le Bouchet et Novel).
Ces zones disposent d’une faible
densité de population résidente mais
connaissent une augmentation
notable en périodes touristiques.
Il est constaté de fortes tensions en
matière de ressources humaines dans
le domaine paramédical tant en
centre hospitalier, qu’en clinique,
EHPAD ou structures adaptées aux
différents handicaps (soins à domicile).
Du fait de la carence de ressources
humaines, la capacité d’accueil des
différentes structures peut être réduite.
Cette situation impacte directement
les services d’aide à domicile qui sont
susceptibles de se retrouver embolisés,
compte-tenu du maintien à domicile
de personnes grabataires ne disposant
pas de places dans des structures
adaptées.
Ces tensions sur les ressources humaines
sont relativement proches de celles
des ambulanciers qui rencontrent
également des difficultés pour recruter.
—
150 généralistes
pour 100 000
habitants
(contre 140 médecins
pour 100 000 au
niveau national)
—
— 7 structures
(5 publiques et
2 privées)
accueillant les
urgences 24h/24
—
— Un âge moyen
des médecins
généralistes actifs
plus faible que le
niveau national :
47,4 ans contre
50,3 (national)
—
— Près de
7 000 personnels
de santé résidant en France
travaillent en Suisse
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2823 SDACR 2023
CHAPITRE 1 : LA HAUTE-SAVOIE EN 2022
L’enjeu de l’attractivité des métiers
paramédicaux dans le département
impacte directement le SDIS puisque le
manque de ressources en personnel
chargé de la prise en charge de la
dépendance, entraîne des interventions
de type relevage ou carences
d’ambulances privées.
Le département bénéficie de 7 structures
hospitalières (5 publiques et 2 privées)
accueillant les urgences 24h/24.
Cependant, certaines pathologies
nécessitent des transports dans des
structures spécialisées telles que la
cardiologie interventionnelle (CHANGE
d’Annecy), la chirurgie neuro-vasculaire
(CHANGE d’Annecy et CHAL à
Contamine/Arve), la pédiatrie et
néonatologie (CHANGE d’Annecy et
CHAL à Contamine/Arve), la chirurgie
de la main (HPPS à Gaillard) ou la
réanimation (CHANGE d’Annecy,
CHAL à Contamine/Arve et HDL à
Thonon-les-Bains).
De fait, le transport des patients
nécessitant ce type de spécialités
doit se faire par un vecteur héliporté
(selon disponibilité et conditions
météorologiques) ou par voie routière.
Par voie routière, les transports sont
longs et entraînent l’indisponibilité de
VSAV, d’où la nécessité d’une jonction
par un autre moyen (ambulance privée).
La médicalisation des patients engendre
également une indisponibilité prolongée
des moyens médicaux SMUR laissant
des zones sans couverture, notamment
dans le Chablais avec un seul SMUR.
SANTÉ
—
5 zones de déserts
médicaux
identifiées
(Le Bouchet-Mont-
Charvin, Novel,
Le Reposoir, Serraval
et Vallorcine)
—
—
50 % du territoire
est considéré
comme sans
difficulté d’accès
aux soins
—
—
Tensions en matière de ressources
humaines dans le domaine
paramédical tant en centre
hospitalier, qu’en clinique,
EHPAD ou structures
adaptées aux différents
handicaps
—
À SAVOIR
L’évolution de l’offre de soins
et des capacités hospitalières
est susceptible d’entrainer une
sollicitation supplémentaire
des services de secours
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 2924 SDACR 2023
Conclusion
Un environnement naturel
et climatique en évolution,
source de nouveaux risques
pour la population
—
Une hausse prévisible du
nombre de résidents (qui
vieillissent et se déplacent
en zone urbaine) associée à
une forte présence touristique
ayant un impact sur l’activité
opérationnelle du SDIS 74
—
Une évolution de l’offre de soins
et des capacités hospitalières
susceptibles d’entraîner une
sollicitation supplémentaire
des services de secours
—
Un dynamisme économique et
l’augmentation du nombre de
travailleurs frontaliers entraînant
une fragilisation du volontariat
des sapeurs-pompiers par
une moindre disponibilité en
journée et en fin de nuit
—
Une multiplication et une
simultanéité des grands
rassemblements et manifestations
sportives ou culturelles, source
de pression sur le dispositif
opérationnel départemental
—
Une densification et une
diversification des nouveaux
modes de circulation (lacustres,
nouvelles énergies etc ),
générateurs de risques
—
Un changement climatique
ayant de potentielles
conséquences visibles à moyen
terme : crues torrentielles,
ruissellements urbains,
augmentation du nombre de
feux d’espace naturel, etc
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 302 CHAPITRE Le SDIS 74 74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 3126 SDACR 2023
SOMMAIRE
—
2 Une mission exclusive et des missions partagées dont le secours et les soins d’urgence aux personnes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 Une organisation territoriale garantissant les secours de proximité . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 Le maillage territorial . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 L’organisation du SDIS 74 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 Une organisation opérationnelle forte d’une plateforme commune de traitement et de régulation des alertes 15/18/112 . . . . . . . . . 31 La chaîne de commandement : de la gestion opérationnelle quotidienne à la gestion des crises exceptionnelles. . . . . . . . . 33 Le service de santé et de secours médical . . . . 34 Des ressources humaines conséquentes et diversifiées nécessitant une attention particulière . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 Des ressources matérielles importantes et adaptées . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 Des fonctions d’appui : les groupes spécialisés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 Une coopération internationale et interdépartementale associée à de nombreuses collaborations avec les services concourants et partenaires . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 Le SDIS, acteur de prévention et de réduction des risques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 L’engagement citoyen et les actions de sensibilisation aux risques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 Bilan du SDACR précédent . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 3227 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74
Le service
départemental
d’incendie
et de secours
de la
Haute-Savoie
Conformément à la loi 96-69 du 3 mai
1996, désormais codifiée dans le code
général des collectivités territoriales
(CGCT), le service départemental
d’incendie et de secours de la Haute-
Savoie a été créé le 1 er janvier 2000.
Le SDIS est placé sous une double
autorité : le préfet, garant de la
réponse opérationnelle et le président
du conseil d’administration du SDIS ,
chargé de la gestion administrative
et financière. C’est un établissement
public doté d’une personnalité
juridique et d’une autonomie
financière.
En application du critère unique
de population défini par l’arrêté du
2 janvier 2017, le SDIS de la Haute-
Savoie est classé en catégorie A.
Une mission exclusive et des missions
partagées dont le secours et les
soins d’urgence aux personnes
L’art L 1424-2 du CGCT fixe les missions des services d’incendie et de secours (SIS). Les
SIS sont chargés de la prévention, de la protection et de la lutte contre les incendies.
Ils concourent, avec les autres services et professionnels concernés, à la protection
et à la lutte contre les autres accidents, sinistres et catastrophes, à l’évaluation et
à la prévention des risques technologiques ou naturels ainsi qu’aux secours et aux
soins d’urgence. Dans le cadre de leurs compétences, les services d’incendie et de
secours exercent les missions suivantes :
1 - La prévention et l’évaluation des risques de sécurité civile ;
2 - La préparation des mesures de sauvegarde
et l’organisation des moyens de secours ;
3 - La protection des personnes, des animaux, des biens
et de l’environnement ;
4 - Les secours et les soins d’urgence aux personnes
ainsi que leur évacuation, lorsqu’elles :
a) Sont victimes d’accidents, de sinistres ou de catastrophes ;
b) Présentent des signes de détresse vitale ;
c) Présentent des signes de détresse fonctionnelle justifiant l’urgence à agir.
Les actes de soins d’urgence, qui peuvent être réalisés par les sapeurs-pompiers
n’étant pas par ailleurs professionnels de santé, ainsi que leurs modalités de mise en
œuvre, sont définis par décret en Conseil d’État.
Un arrêté conjoint des ministres chargés de la sécurité civile et de la santé fixe
les compétences nécessaires à la réalisation de ces actes et leurs modalités
d’évaluation.
Afin de réaliser leurs missions de secours et de soins d’urgence, les sapeurs-pompiers
peuvent participer à la réalisation d’actes de télémédecine, dans le cadre de leurs
compétences.
— Un champ de
compétences
défini : une
mission exclusive
et des missions
partagées
— Des interventions
payantes dans le
cas de missions
hors du champ
de compétences
— Participation à
l’ensemble des
missions de
sécurité civile
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 3328 SDACR 2023
Le service départemental
d’incendie et de secours
de la Haute-Savoie
Le SDIS de la Haute-Savoie assure donc une mission exclusive en matière de lutte
contre les incendies et des missions partagées dont les secours et soins d’urgence
aux personnes.
Au-delà de l’intervention dans le domaine de l’incendie et des secours et soins
d’urgence aux personnes, le SDIS participe à l’ensemble des missions de sécurité
civile dans les domaines de la prévention, de la préparation et de la protection
concernant les catastrophes, sinistres et accidents de toutes natures. Si le SDIS
procède à des interventions ne relevant pas du champ de compétences prédéfinies,
il peut demander aux bénéficiaires une participation aux frais, dans les conditions
définies par délibération du conseil d’administration du SDIS.
Une organisation
territoriale garantissant
les secours de proximité
La Haute-Savoie fait partie de la zone
de défense et de sécurité Sud-Est, dont
l’état-major et le centre opérationnel
zonal (COZ) sont implantés à Lyon.
Le SDIS 74 comprend un corps
départemental, placé sous le
commandement du chef de corps,
directeur départemental, regroupant
l’ensemble des moyens opérationnels
qui concourent à la distribution
des secours. Il est organisé par un
règlement opérationnel, pris en
application du SDACR et arrêté dans
sa dernière version le 12 mai 2020 par
le Préfet de Haute-Savoie.
Les 279 communes du département
sont défendues par 87 centres
d’incendie et de secours.
Un CODIS coordonne l’ensemble de
l’activité.
Les différents centres d’incendie et de
secours se répartissent comme suit.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 3429 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74
87 centres d’incendie et
de secours, répartis en :
5 centres d’incendie et de secours : Annecy, Annemasse,
Épagny, Thonon-les-Bains, Chamonix Mont-Blanc,
pouvant assurer simultanément au moins un départ en
intervention pour une mission de lutte contre l’incendie,
deux départs en intervention pour une mission de secours
et soins d’urgence aux personnes et un autre départ en
intervention ;
22 centres d’incendie et de secours ayant la capacité
d’assurer simultanément au moins un départ en
intervention pour une mission de lutte contre
l’incendie ou un départ en intervention pour
une mission de secours et soins d’urgence aux
personnes et un autre départ en intervention ;
60 centres d’incendie et de secours étant
en mesure de réaliser une intervention,
avec au minimum 2 sapeurs-pompiers ;
Sur le site de la direction
départementale se trouvent également :
• Le centre de traitement et
de régulation des appels et CODIS
(CTRA-CODIS) ;
• Le centre montagne intégrant
des personnels du groupe montagne
sapeurs-pompiers (GMSP).
Un centre de traitement et de régulation
des appels de secours sur la commune
de Scionzier.
Le maillage territorial
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 3530 SDACR 2023
L’organisation du SDIS 74
Les groupements territoriaux assurent la mise en œuvre
de la politique départementale, de coordination, de
management de proximité et de soutien auprès des
chefs de centre. Ils veillent au maintien de la capacité
opérationnelle des secteurs géographiques qu’ils
couvrent et assurent une gestion déconcentrée par
délégation des missions des pôles fonctionnels.
Chaque groupement dispose d’une équipe de renfort
de sapeurs-pompiers permettant leur mise à disposition
des centres en carence d’effectifs ou de compétences
spécifiques, ainsi que sur des véhicules dits de réserve
opérationnelle.
L’établissement public dispose de fonctions supports
qui participent également au maintien de la
capacité opérationnelle des engins, des matériels et
des équipements et aux réapprovisionnements en
consommables divers (oxygène, pneumatiques, piles,
fournitures d’habillement, etc.) :
• Deux plateformes ateliers mécaniques
à Annecy et à La Roche-sur-Foron ;
• Une plateforme logistique à Annecy ;
• Une pharmacie à usage interne
(PUI) à Alby-sur-Chéran ;
• Une infrastructure de transmission suivie
par un service spécialisé (en différents
points du département) ;
• Une école départementale dotée
d’un plateau technique à Epagny Metz-Tessy,
comprenant une maison à feu.
Le SDIS compte 4 groupements territoriaux :
• Groupement du bassin annecien (GBA) à Épagny
• Groupement du Genevois (GGE) à Annemasse
• Groupement Arve-Mont-Blanc (GAMB) à Cluses
• Groupement du Chablais (GCH) à Thonon-les-Bains
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 3631 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74
Une organisation opérationnelle
forte d’une plateforme de traitement
et de régulation des alertes 15/18/112
commune avec le SAMU 74
Centre de traitement et de régulation
des appels - Centre opérationnel départemental
d’incendie et de secours (CTRA-CODIS)
Depuis le 12 juillet 1996, toutes les
demandes de secours de Haute-
Savoie effectuées avec les numéros
d’appel d’urgence 15, 18 et 112 sont
réceptionnées en un point unique : le
centre de traitement et de régulation
des appels (CTRA), situé à Annecy.
Outre le SAMU et le SDIS, sont
également présents sur site le service
téléalarme du département, les
associations des transports sanitaires
d’urgence (ATSU), les médecins
libéraux (AMLU – Association des
médecins libéraux pour l’urgence)
et le numéro d’appel « 115 » pour les
urgences sociales en 2011.
— Une plateforme
commune
15-18-
112-115
—
6 pôles :
• Prise d’appel
• CODIS
• Samu (aide médicale
d’urgence)
• Commandement
• Secours aux personnes
• Débordement
Et le service téléalarme du
conseil départemental
125 874
appels
entrants
18-112
En 2021
333 286
appels
entrants
15
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 3732 SDACR 2023
UNE ORGANISATION OPÉRATIONNELLE FORTE D’UNE PLATEFORME DE TRAITEMENT ET DE RÉGULATION DES ALERTES 15/18/112 COMMUNE AVEC LE SAMU 74
Qu’il s’agisse d’éteindre un incendie,
de porter secours à une personne en
danger ou de réaliser une opération de
sauvetage, la réponse est immédiate
et coordonnée entre les personnels,
les stationnaires et les chefs de salle
sapeurs-pompiers, les permanenciers
et les médecins régulateurs du SAMU-
Centre 15.
Les différents partenaires partagent le
même logiciel et les mêmes bases de
données.
Depuis le 3 février 2011, la plateforme
commune garantit l’optimisation des
temps d’envoi des moyens, grâce
au partage d’un logiciel d’aide à la
décision.
L’outil de traitement de l’alerte, en
synergie avec les services partenaires
du secours, permet :
• d’optimiser l’efficacité
de l’organisation
(rapidité de l’envoi des premiers
moyens grâce à une localisation
améliorée, proposition de l’engin le
plus proche adapté, équipement
GPS des véhicules, saisie intuitive des
données dans le logiciel, solution de
repli face à un événement majeur
extérieur comme un séisme, un
attentat, un crash d’avion, etc.) ;
• de mutualiser les moyens
matériels et humains
(pour un meilleur maintien de la
capacité opérationnelle, utilisation
d’un même système d’information
SDIS-SAMU, connaissance du
potentiel instantané hommes et
engins, etc.) ;
• d’intégrer les nouvelles
technologies
notamment le réseau radio
numérique ANTARES commun aux
différents intervenants publics.
Un logiciel commun
d’aide à la décision
Un CTRA de secours est aménagé à
Scionzier dans la vallée de l’Arve pour
garantir une continuité d’activité dans
le domaine de la réception et du
traitement des demandes de secours
pour ces trois numéros d’urgence.
Pour être en capacité de répondre
à un potentiel fonctionnement en
mode dégradé, un plan de continuité
d’activité du CTRA-CODIS a été mis en
œuvre.
Un CTRA CODIS
de secours
basé à
Scionzier
• activité normale quotidienne
(CODIS vert)
• gestion d’une crise aux effets
modérés (CODIS orange)
• gestion d’une crise majeure
(CODIS rouge)
Le CTRA-CODIS
fonctionne
selon 3 niveaux
de vigilance
— Optimiser
l’efficacité de
l’organisation
— Mutualiser
les moyens
matériels et
humains
— Intégrer les
nouvelles
technologies
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 3833 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74
La chaîne de commandement : de
la gestion opérationnelle quotidienne
à la gestion des crises exceptionnelles
La réussite des missions de secours
nécessite un commandement adapté.
L’ensemble des compétences requises
en fonction du niveau de gestion est
rassemblé au sein de la chaîne de
commandement qui se compose :
• de chefs d’agrès,
commandant les actions des secours
de proximité ;
• de chefs de groupe,
dès la mise en œuvre d’un groupe
de 2 à 4 engins ;
• de chefs de colonne,
pour assurer le commandement
d’une colonne de 2 à 4 groupes
ou des opérations sensibles ou
complexes ;
• de chefs de site,
pour diriger les opérations qui
dépassent l’engagement d’une
colonne ou les opérations sensibles
ou complexes ;
• d’officiers supérieurs
de direction.
Certaines de ces fonctions sont
cumulées avec les astreintes des
groupes opérationnels spécialisés.
Le dimensionnement de cette chaîne
de commandement est fixé par le
Préfet dans le cadre de l’application
du règlement opérationnel, sur la base
du référentiel national. Il tient compte
des délais de montée en puissance et
de couverture géographique.
Le commandant des opérations de secours (COS) assure la mise
en œuvre technique de tous les moyens, publics et privés, selon les
modalités définies par le règlement opérationnel.
La fonction de direction opérationnelle, dite DOS (directeur des
opérations de secours), est assurée par le maire de la commune où a
lieu le sinistre ou, dans des cas précis, par le préfet du département.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 3934 SDACR 2023
Le service de santé
et de secours médical
Conformément à l’art R1424-24
du code général des collectivités
territoriales, le service de santé exerce,
a minima, les missions suivantes :
1 - La surveillance de la condition
physique des sapeurs-pompiers ;
2 - L’exercice de la médecine
professionnelle et d’aptitude des
sapeurs-pompiers professionnels
et de la médecine d’aptitude des
sapeurs-pompiers volontaires, dans
les conditions prévues à l’article R.
1424-28 ;
3 - Le conseil en matière de médecine
préventive, d’hygiène et de sécurité,
notamment auprès de la formation
spécialisée en matière de santé, de
sécurité et de conditions de travail
du comité social territorial ;
4 - Le soutien sanitaire des interventions
des services d’incendie et de
secours et les soins d’urgence aux
sapeurs-pompiers ;
5 - La participation à la formation des
sapeurs-pompiers aux secours et
aux soins d’urgence aux personnes ;
6 - La surveillance de l’état de
l’équipement médico-secouriste
du service.
En outre, le service de santé participe :
1 - Aux missions de secours et soins
d’urgence aux personnes définies
à l’article L. 1424-2 ;
2 - Aux opérations effectuées par
les services d’incendie et de
secours impliquant des animaux ou
concernant les chaînes alimentaires ;
3 - Aux missions de prévision, de
prévention et aux interventions
des services d’incendie et de
secours, dans les domaines des
DÉFINITION
Le service de santé et de
secours médical a en charge
le soutien sanitaire des
intervenants, le suivi médical
des sapeurs-pompiers, le
secours aux victimes et la
gestion de la pharmacie à
usage interne.
risques naturels et technologiques,
notamment lorsque la présence de
certaines matières peut présenter
des risques pour les personnes, les
biens ou l’environnement.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4035 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74
Des ressources humaines
conséquentes et diversifiées
nécessitant une attention particulière
L’effectif global du SDIS au 1 er janvier
2023 est de 3 726 agents répartis ainsi :
— 2 898
sapeurs-pompiers
volontaires (SPV),
hors doubles statuts ;
667 sapeurs-pompiers
professionnels (SPP) ;
161 agents administratifs,
techniques et
spécialisés (PATS).
— 395 sapeurs-pompiers sont double-
statut, c’est-à-dire à la fois personnels
statutaires du SDIS (SPP ou PATS) et
sapeurs-pompiers volontaires.
Les sapeurs-pompiers saisonniers,
ressource précieuse
Chaque année, le SDIS recrute de
nombreux saisonniers, soit issus des
effectifs du SDIS de la Haute-Savoie
soit provenant d’autres SDIS, pour
renforcer les centres de secours des
secteurs touristiques pendant les
saisons estivales et hivernales. En 2022,
90 sapeurs-pompiers saisonniers ont été
recrutés pour la période hivernale (4
mois et demi), et 65 pour l’été.
PATS : 4 %
des effectifs
totaux
Chaque année le SDIS fait appel à
des personnels en contrat à durée
déterminée pour renforcer les effectifs
opérationnels, assurer des tâches
administratives, combler des postes
vacants ou encore pallier le surcroît
d’activités ou réaliser des projets
ponctuels.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4136 SDACR 2023
Des ressources matérielles
importantes et adaptées
La notion de moyens matériels
rassemble les infrastructures
immobilières, les engins roulants et
flottants, les matériels opérationnels
en dotation dans ces engins, les
équipements de protection individuelle
et les tenues des personnels.
Après avoir dans un premier temps
réalisé une mise à niveau nécessaire
lors de la départementalisation, le SDIS
s’est attaché ensuite à maîtriser ce
poste de dépense dans le cadre d’une
volonté soutenue d’optimisation de
l’outil de travail.
La création en 2020 du groupement
technique et logistique regroupant
3 services a permis de mieux répondre
aux missions péri-opérationnelles
pour soulager la sollicitation des CIS
dans le domaine technique. Un effort
particulier a été réalisé concernant les
contrôles réglementaires : réalisation et
traçabilité pour garantir la sécurité des
agents. Le SDIS poursuit sa politique de
renouvellement des embarcations pour
augmenter le parc flottant sur les deux
lacs. Concernant les feux d’altitude,
les moyens sont complétés par des
remorques équipées de citernes
ouvertes.
À SAVOIR
Avec un parc roulant vieillissant, des casernements
inadaptés aux besoins (et à l’évolution des effectifs)
et des problématiques opérationnelles nouvelles,
le SDIS 74 s’inscrit dans les années à venir dans une
démarche d’investissements conséquents qui aura
des impacts sur les finances de l’établissement.
Le parc immobilier
Le vieillissement des bâtiments,
l’évolution de l’activité opérationnelle
et des effectifs conduisent à envisager
la réhabilitation ou la construction de
centres d’incendie et de secours.
Le conseil d’administration du SDIS
a engagé une politique de
renouvellement des centres d’incendie
et de secours. Sur la période de 2014
à 2021, 9 nouveaux bâtiments ont été
réalisés par le SDIS portant à 45 le nombre
total de sites en pleine propriété.
Les matériels roulants
et flottants
En 2022, le parc d’engins opérationnels
du SDIS 74 comprend 557 véhicules
d’incendie et de secours. Il s’établit
comme suit :
• 290 véhicules utilitaires (dont 93 VSAV) ;
• 175 poids lourds (dont 16 moyens
aériens) ;
• 112 remorques ;
• 41 engins spéciaux (engins chenillés,
bateaux, etc.).
Par ailleurs, ce parc est complété de
véhicules de liaison pour les missions
opérationnelles et administratives.
Les matériels et
effets d’habillement
Une réorganisation du traitement de
l’habillement permet d’assurer le
contrôle et les échanges des effets.
La dotation individuelle des casques
de lutte contre les incendies dans les
bâtiments est en cours de déploiement.
Une acquisition de matériel concernant
la lutte contre les feux de couverture
permettra de déployer des outillages
spécifiques sur un plan triennal (2021-
2023). Le SDIS adapte en permanence
ses matériels aux besoins opérationnels.
Les technologies
de l’information et
de la communication
Les radiocommunications.
ANTARES est le réseau de
communication opérationnelle des
services d’incendie et de secours
(adaptation nationale des transmissions
aux risques et aux secours) mais cette
technologie dont l’obsolescence est
annoncée entre 2025 et 2030 devrait
être remplacée par un réseau mobile
de communication à haut débit, le
réseau radio du futur (RRF).
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4237 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74
Des fonctions d’appui :
les groupes specialisés
DÉFINITION
La fonction appui permet au
COS de disposer d’un conseil
technique et de moyens
humains et matériels rendus
nécessaires par la spécificité
de l’intervention. Le SDIS dispose
de nombreux groupes de
spécialistes : groupe montagne
sapeur-pompier (GMSP), groupe
aquatique sapeur-pompier
(GASP), groupe risques
technologiques (GRT), groupe
d’exploration longue durée
(GELD) et groupe sauvetage
et recherches (GSR).
Groupe montagne
sapeur-pompier (GMSP)
Le GMSP intervient
sur les missions de
reconnaissance,
de secours et
de sauvetage
en montagne et
en milieu difficile
d’accès dans le cadre des dispositifs
ORSEC du secours en montagne,
sur l’ensemble du département,
hors cantons de Saint-Gervais et
de Chamonix Mont-Blanc. Une
complémentarité des différents acteurs
(sapeurs-pompiers, gendarmerie,
société de secours en montagne,
bases hélicoptères sécurité civile et
gendarmerie) est prévue en fonction
des lieux et de la situation.
Le GMSP est composé de secouristes
spécialisés de niveaux équipiers et
chefs d’unité. Parmi eux, certains sont
guides de haute-montagne ou titulaires
d’autres brevets d’Etat d’alpinisme.
Des équipiers de première intervention
montagne (EPIM) interviennent en appui
pour tous les secours terrestres. Ces
spécialistes agissent sous le contrôle de
chefs d’unité secours en montagne.
Des médecins spécialisés en secours
en montagne (MHM) complètent le
dispositif pour la médicalisation des
victimes.
La majorité de ces missions s’effectue
au moyen des hélicoptères de la
sécurité civile basés à Meythet et
Chamonix et ceux de la gendarmerie
basée à Chamonix. En complément,
des moyens terrestres permettent de
progresser en tous lieux (engins hors
route ou chenillés par exemple).
La typologie et la fréquence des
interventions évoluent au regard de
la saisonnalité avec une activité
marquée en été et en hiver. Le
dispositif opérationnel normal prévoit
un potentiel opérationnel journalier
de trois spécialistes pour armer
respectivement les hélicoptères des
bases de Chamonix, de Meythet et le
CTRA/CODIS. En cas de fort épisode
neigeux des spécialistes peuvent être
pré-positionnés sur certains secteurs.
Chaque spécialiste composant le
GMSP est équipé d’une dotation
individuelle permettant un engagement
rapide à tout moment de l’année. En
complément, des dotations collectives
de matériel de protection contre le
risque d’ensevelissement (pelles, sondes
et détecteur de victimes d’avalanches)
sont réparties dans les territoires fortement
exposés au risque d’avalanche afin de
protéger les intervenants susceptibles
d’être exposés.
— Nombre d’interventions
annuelles sur les
7 dernières années :
7 088
interventions qualifiées secours
en montagne
—
Activité
opérationnelle :
1 184 engagements
en 2021
— Les effectifs :
151 spécialistes
49 GMSP
89 EPIM
13 MHM
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4338 SDACR 2023
Groupe aquatique
sapeur-pompier (GASP)
DES FONCTIONS D’APPUI : LES GROUPES SPECIALISÉS
Composé de plongeurs et de nageurs-
sauveteurs aquatiques, ce groupe
assure les reconnaissances, recherches
et sauvetages, en lacs, rivières, eaux
vives et inondations mais également en
surface non libre (lacs gelés, réservoirs,
etc.).
En complément, il participe au soutien
technique et à la sécurité des sapeurs-
pompiers en cas d’incendie ou toute
autre mission en milieu aquatique.
DÉFINITION
Le GASP intervient sur
l’ensemble des plans d’eau
et des cours d’eau de la
Haute-Savoie en réalisant
des opérations de secours
en surface ou en immersion,
au moyen de vecteurs
nautiques et d’équipements
de prospection.
On distingue les plongeurs et les
nageurs-sauveteurs aquatiques :
Les plongeurs sont habilités à plonger
à une profondeur de 30 m et 50 m. Ils
sont principalement répartis sur 2 sites
(Épagny et Thonon-les-Bains).
Les nageurs-sauveteurs aquatiques sont
affectés dans les centres d’incendie et
de secours du département pour une
première action de reconnaissance et/
ou de sauvetage en surface.
Les moyens
• L’hélicoptère
est un moyen rapide de projection
des plongeurs ;
• 4 embarcations lourdes
également bateau pompe,
sont disposées sur le lac d’Annecy
et le Léman ;
• 1 sonar
• 10 embarcations, 2 remorques
d’embarcation à fond plat
permettent de compléter le
dispositif ainsi que deux nacelles
de sauvetage de 10 places
hélitreuillables.
Activité
opérationnelle :
61 engagements
en 2021
— Les effectifs :
49 plongeurs
77 sauveteurs
aquatiques
15 sonaristes
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4439 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74 DES FONCTIONS D’APPUI : LES GROUPES SPECIALISÉS
Groupe sauvetage d’appui
et de recherche (GSAR)
Accréditation
INSARAG
Ce groupe de sapeurs-pompiers détenant les unités de valeur SDE 1 (équipier
sauveteur déblayeur), SDE 2 (chef d’unité sauveteur déblayeur), et SDE 3 (chef de
section sauveteur déblayeur) intervient sur des opérations en milieux effondrés.
Ils assurent plus particulièrement des missions de reconnaissance et sauvetage,
recherche de victimes ensevelies, manœuvre de force, sécurisation d‘un site dans les
milieux menaçants ruines, désincarcération lourde, déblaiement de décombres, etc..
Les moyens
• 3 types de véhicules
sont répartis dans 5 centres du
département (Épagny, Annemasse,
Évian, Cluses et Sallanches) ;
• Fourgons de sauvetage-
déblaiement
pour un premier secours ;
• Cellule sauvetage-déblaiement
pour un appui technique et logistique ;
• Cellule manœuvre de force
pour des moyens lourds de levage,
calage, découpe de matériaux,
déplacement en terrain accidenté
ou chemin de fer.
En complément du groupe spécialisé
GSAR, les SDIS 73 et 74 ont décidé
d’unir leur force en créant l’équipe
FRA-12 MUSAR, capable d’intervenir
en tout point du territoire national et
international sur une catastrophe de
grande ampleur de type séisme. Cette
équipe comprend des spécialistes du
sauvetage déblaiement, une équipe
cynophile, des logisticiens, une chaîne
de commandement, ou encore des
spécialistes des risques technologiques.
Les équipes
cynotechniques
Les conducteurs cynotechniques
interviennent notamment :
• Pour les missions de recherche
de victimes potentielles
(forêt, montagne, et milieu urbain)
ou ensevelies en décombres ;
• Pour des missions de recherche
de victimes immergées
(rivière et lac) ou de victimes sous
manteau neigeux ;
• Dans le cadre éventuel
des renforts
hors département (séismes, etc.).
Les moyens
Le service est doté d’un véhicule
spécifique et de chenils mobiles
positionnés dans les centres disposant
d’une équipe cynotechnique.
L’ensemble du groupe est placé sous
la responsabilité d’un vétérinaire.
— Les effectifs :
117 spécialistes, dont :
110 sauveteurs-
déblayeurs
9 personnels
cynotechniques
— Activité
opérationnelle :
103 engagements
en 2021
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4540 SDACR 2023
DES FONCTIONS D’APPUI : LES GROUPES SPECIALISÉS
Groupe exploration
longue durée (GELD)
Groupe risques
technologiques (GRT)
Le retour d’expérience du feu du
tunnel du Mont Blanc en mars 1999
a montré la nécessité de disposer de
sapeurs-pompiers spécifiquement
équipés et formés pour des
reconnaissances longue durée dans
la fumée et en ambiance chaude.
Le groupe intervient en appui et en
complément des reconnaissances
réalisées par les sapeurs-pompiers
(jusqu’à 40 minutes). Il participe
notamment à la lutte contre les feux
de tunnels ferroviaires et routiers, dans
des galeries et parkings souterrains
et contre des feux de navires. En
l’absence de réglementation nationale,
les personnels sont formés en interne et
recyclés annuellement.
Les moyens
Les équipements sont affectés dans
quatre centres (Annecy, Annemasse,
Cluses et Thonon-les-Bains).
Ils se composent, outre les véhicules,
d’un parc d’appareils d’exploration à
circuit ouvert et à circuit fermé (4h) et
d’équipements individuels spécifiques
(radio télécommunication, lignes
guides, etc.).
Les personnels
Les moyens humains formés GELD
sont répartis sur l’ensemble du
département.
Ils sont affectés dans les centres
d’incendie et de secours d’Annecy,
Épagny, Rumilly, Annemasse, Cluses,
Thonon-les-Bains, Douvaine, Chamonix
MontBlanc et Saint-Julien-en-Genevois.
Activité
opérationnelle :
7 engagements
en 2021
Ce groupe intervient avec des moyens
adaptés sur tous les risques spécifiques
tels que :
• Transport de matières dangereuses
par voie routière, ferroviaire ou
fluviale ;
• Pollution terrestre, aquatique
et aérienne ;
• Produits chimiques, biologiques
et radiologiques ;
• Intervention sur plis ou colis
suspects.
La formation
En complément de formations scolaires
et universitaires propres (ingénieurs,
chimistes, pharmaciens, etc.) détenues
par certains agents, ces spécialistes
sont titulaires d’une formation « risque
chimique » du ministère de l’intérieur
avec plusieurs niveaux de compétence
(équipier, chef d’équipe, conseiller
technique).
— Les effectifs :
134 sapeurs-pompiers
qualifiés risques
chimiques
dont 31 risques
radiologiques
—
Activité
opérationnelle :
106 engagements
en 2021
Les moyens
Plusieurs matériels spécifiques
permettent un maillage du territoire :
• Véhicules risques chimiques ;
• Cellule dépollution
avec moyen de levage ;
• Cellule décontamination de masse. —
Les effectifs :
50 chefs de
section,
chefs d’unité
et équipiers
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4641 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74 DES FONCTIONS D’APPUI : LES GROUPES SPECIALISÉS
Équipe risque
radiologique (RAD)
Équipe risque
chimique (RCH)
La majorité des interventions de
l’équipe risque radiologique est réalisée
sur le territoire genevois ainsi que sur
l’agglomération de Thonon-les-Bains.
Les personnels
Ils sont répartis principalement dans
6 centres du département (Annecy,
Épagny, Rumilly, Annemasse, Cluses,
Thonon-les-Bains).
Le matériel
Le matériel permettant de faire face
à ces interventions se trouve au
CSP Annemasse, dans le véhicule
d’intervention risque technologique
(VIRT). Certains véhicules de
commandement, judicieusement
répartis sur le territoire, permettent de
détecter la présence de nucléides.
L’équipe est dimensionnée pour
répondre aux premières mesures
d’urgence et est renforcée si
nécessaire par les équipes spécialisées
des SDIS de la Savoie et de l’Isère.
— Les moyens humains formés
RAD sont essentiellement
centralisés sur l’agglomération
Annemassienne (même si
certains agents formés sont
distants du CSP Annemasse).
—
13
interventions
sur la période
2015-2021
soit un peu moins
de 2 interventions
par an.
Les procédures gaz renforcées (PGR) et
luttes contre les pollutions aquatiques
représentent une forte proportion de
l’activité de l’équipe. Une certaine
saisonnalité est identifiable sur les mois
de mars, juillet, août et octobre avec
une activité forte et à l’inverse les mois
de décembre, janvier et février avec
une activité faible. Le matériel
La composante toxicité
des fumées est prise
en compte au sein de
l’équipe. Les autorités et
la population sont très
sensibles à la protection
de l’environnement et de
plus en plus sensibles à la
problématique liée aux
fumées d’incendie (effet Lubrisol). Afin
d’apporter des éléments de réflexion
pertinents aux décideurs en situation
opérationnelle, l’équipe s’est dotée
récemment d’appareils d’analyse de
l’eau basés à Épagny et Thonon-Les-
Bains et d’un détecteur de particules
affecté à Annemasse.
Le matériel de lutte contre les pollutions
est positionné à proximité des risques
à couvrir. Les centres de secours
principaux de Thonon-Les-Bains et
Épagny sont équipés de remorques
composées de 200 m de barrages
flottants. La cellule dépollution est
positionnée au CSP Thonon-Les-Bains.
— En 2022,
134 agents composent
l’équipe dont
3 conseillers techniques
et 19 chefs de cellule.
Les agents sont répartis
sur l’ensemble du
département avec une
concentration particulière
sur les agglomérations
d’Annemasse et Annecy.
—
311
interventions
sont répertoriées
sur 7 ans
avec une tendance
à l’augmentation sur les
dernières années (jusqu’à
65 interventions annuelles
en 2021).
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4742 SDACR 2023
DES FONCTIONS D’APPUI : LES GROUPES SPECIALISÉS
Spécialistes formés aux risques
nucléaire, radiologique,
biologique et chimique (NRBC)
Équipe feux de forêts
et d’altitude (FDF/A)
Le risque NRBC en Haute-Savoie est
diffus. Le SDIS 74 mutualise avec le
SDIS 73 l’armement et la mise en œuvre
de l’unité mobile de décontamination
(UMD), moyen d’état localisé au CSP
Aix-les-Bains. Par ailleurs, un lot PRV
(point de rassemblement de victimes)
NRBC est stocké à la pharmacie à
usage interne (PUI). Il s’agit d’une
dotation d’Etat dont le SDIS 74 assure les
coûts de fonctionnement. Il a vocation
à prendre en charge 250 victimes
dont 50 symptomatiques invalides. Son
engagement est prévu avec un ou une
pharmacienne du SDIS 74. Ces deux
moyens sont intégrés à l’ordre zonal
d’opérations NRBC.
Le matériel
L’équipe GRT constitue le socle de
la réponse NRBC en Haute-Savoie.
Celle-ci est complétée par 15 centres
supports, CS ou CSP, dotés de 6 à 12
tenues de protection NRBC selon la
taille du centre.
— Ce sont ainsi plusieurs
centaines d’agents qui
sont formés au port de
ces tenues et à l’intégration
dans un dispositif NRBC.
Les SPP d’Annecy et
Épagny ainsi que les
SP du CS Rumilly (soit
environ 170 agents)
sont formés à la mise
en œuvre de l’UMD 73-74.
—
L’activité feux de forêts et d’espaces
naturels (FDFEN) concerne l’ensemble
des incendies qui sont susceptibles
d’impacter la végétation, qu’elle soit
composée de broussailles, de cultures sur
pieds ou encore d’ensembles forestiers.
Le relief escarpé du département a
incité le SDIS 74 à étendre la spécialité
FDFEN aux feux d’altitude, les
techniques opérationnelles étant
relativement comparables.
Le matériel
La réponse opérationnelle est
assurée par :
• 25 camions citernes feu de forêt
moyen (CCFM) ;
• 5 lots feux d’altitude (2 lots attaque,
3 lots alimentation) ;
• 15 lots de première intervention
en altitude (15 lots refuge).
— Les personnels formés sont
répartis dans 69 CIS, ainsi
que dans les groupements
territoriaux (ex. : équipes
renforts) et à la direction
départementale.
Au total, 346 agents
formés et recyclés sont
qualifiés FDF1 à FDF5.
—
La répartition des CCFM permet d’armer
1 groupe d’intervention feu de forêt
(GIFF) par groupement territorial
(entre 5 et 8 CCFM par territoire).
CONFIDENTIEL
VERSION GRAND PUBLIC
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4843 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74 DES FONCTIONS D’APPUI : LES GROUPES SPECIALISÉS
Équipe drones Équipe risque animalier
Les drones sont désormais considérés
comme des outils opérationnels et sont
cités dans les documents de doctrine
opérationnelle de la DGSCGC.
Ils permettent des reconnaissances sur
des sites naturels (canyon, montagne,
lac, cours d’eau, avalanche, etc.)
dans le cadre du secours à personne,
des prises de vues sur des incendies
(imagerie classique et thermique), des
reconnaissances sur des zones à risques
réduisant ainsi l’exposition de sapeurs-
pompiers (risques d’effondrement, etc.).
La mise en œuvre a débuté en 2021
avec l’acquisition de deux drones et
la formation des premiers télé pilotes.
Le SDIS de la Haute-Savoie, précurseur
dans ce domaine, dispose depuis
de nombreuses années de sapeurs-
pompiers formés et habilités à intervenir
sur des situations mettant en cause des
animaux pouvant présenter un danger
pour l’homme, pour l’environnement et
les biens, ou encore pour les animaux
eux-mêmes. Cette équipe est dirigée
et entrainée régulièrement par des
vétérinaires de sapeur-pompier.
En effet, si la protection des animaux
fait partie des missions dévolues aux
services d’incendie et de secours
par le code général des collectivités
territoriales, la protection des personnes
contre des animaux dangereux
rentre également dans ce champ de
compétence.
Ainsi, ces spécialistes sont habilités
à utiliser des armes hypodermiques
destinées à neutraliser des animaux
menaçants ou agressifs. Ils mettent en
œuvre des matériels et des techniques
permettant de capturer des animaux
de toutes espèces. Les interventions
relatives aux nouveaux animaux de
compagnie (serpents, reptiles, félins,
arachnides…) relèvent également de
cette spécialité.
En complément de cette équipe,
les spécialistes cynotechniques sont
formés et équipés pour intervenir sur
des chiens dangereux ou menaçants,
ils utilisent des boucliers et des
vêtements de capture spécifiques.
— En 2023, l’équipe
est composée de
24 membres
—
— En 2023, l’équipe
est composée de
114 agents
dont 25 sont habilités
à manipuler les armes
hypodermiques
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 4944 SDACR 2023
Une coopération internationale et interdépartementale
associée à de nombreuses collaborations avec les
services concourants et partenaires
Coopération
internationale
Six accords internationaux lient la
France avec la Suisse. Trois accords
internationaux ont été contractés entre
la France et l’Italie.
Plus localement, 9 accords régionaux
et arrangements particuliers ont été
signés avec les cantons suisses et la
région autonome de la vallée d’Aoste,
et également des textes relatifs à la
mise en œuvre opérationnelle (plan de
secours binational, plan de secours
spécialisé, etc.)
Coopération
interdépartementale
La coopération interdépartementale
est assurée par le biais des conventions
opérationnelles d’assistance mutuelle
signées avec les SDIS de la Savoie et
de l’Ain.
Ser ices publics
Une coopération étroite a été établie
entre le SDIS et les forces de l’ordre au
travers de protocoles d’accords signés
en 2012 avec la police nationale et
2017 avec la gendarmerie (protocole
de prévention et lutte contre les
agressions). Une convention de
partenariat et mise à disposition
d’aéronefs héliportés a été conclue
avec l’office national des forêts (ONF/
RTM). Des relations particulières sont
établies avec les autres acteurs de la
santé avec notamment la plateforme
commune de réception et de
traitement des appels d’urgence.
Partenariats
Le SDIS a établi des conventions avec
un grand nombre de partenaires
tels que l’association des sections
françaises de sauvetage du lac Léman
(ASFSLL), l’association départementale
des sociétés de secours en montagne
(ADSMM), le comité départemental
de spéléologie de la Haute-Savoie
(CDS74).
Équipe de soutien
et d’appui logistique
(ESAL)
Ouverte aux anciens sapeurs-pompiers
ou aux personnels administratifs
techniques et spécialisés, l’équipe de
soutien et d’appui logistique (ESAL)
permet un renfort supplémentaire.
L’ESAL a pour rôle de participer au
soutien et à l’appui logistique des
équipes du SDIS engagées dans des
missions opérationnelles, de formation
ou technique et d’intervenir lors
d’actions de sensibilisation ou de
prévention des risques.
Ainsi, la mise en œuvre de cette
équipe présente un double intérêt pour
le SDIS et l’union départementale des
sapeurs-pompiers de la Haute-Savoie
(UDSP 74).
Une convention relative au transport
de victimes dans le cadre de dispositifs
prévisionnels de secours (DPS) lie le
SDIS, le centre hospitalier de la région
d’Annecy (CHRA) et la croix rouge
française. Un protocole d’accord lie le
SDIS à la chambre d’agriculture de la
Haute-Savoie. S’agissant des réseaux,
plusieurs conventions ont été établies
avec Antargaz, Primagaz, Totalgaz
et Butagaz, EDF-GDF, RTE, GRDF, les
régies gaz-électricité de Bonneville,
Sallanches et Seyssel.
Le SDIS a également conventionné les
sociétés d’autoroutes (ATMB et AREA).
Une convention relative à la mise
en place du système automatique
de protection et d’alerte du lac
d’Annecy (SAPALA) a également été
conclue. Enfin, plusieurs conventions
de concours aux opérations de secours
ont été contractées avec les sociétés
d’hélicoptères (Chamonix Mont-Blanc
hélicoptères et Blugeon Hélicoptères).
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 5045 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74
Le SDIS, acteur majeur de prévention
et de réduction des risques
DÉFINITION
Le SDIS conseille les
autorités locales en matière de
prévention et de sensibilisation
contre le risque d’incendie dans
les établissements recevant du
public, de défense extérieure
contre l’incendie et de
sensibilisation des risques.
Prévention
La prévention a pour objet l’étude des
mesures visant à permettre la mise en
sécurité des établissements recevant
du public (ERP).
Les principes qui guident la
réglementation applicable s’attachent
à ce que ces établissements soient
conçus de manière à permettre de
limiter les risques d’incendie, d’alerter
les occupants lorsqu’un sinistre se
déclare, de favoriser l’évacuation des
personnes tout en évitant la panique
et d’alerter des services de secours et
faciliter leur intervention.
Les sapeurs-pompiers préventionnistes
s’appuient sur une réglementation
évolutive dans le domaine des
techniques bâtimentaires et sur des
règles de fonctionnement adaptées
à chaque type d’établissement.
Ils interviennent à tous les niveaux d’un
projet de construction et sont consultés
par les maîtres d’ouvrages, les maîtres
d’œuvre ou les architectes pour s’assurer
de l’intégration des normes de sécurité
à leurs projets.
Ils effectuent également des visites de
contrôle sur le terrain comme lors des
commissions de sécurité. Ils ont un rôle
de conseiller technique auprès des
différentes autorités détentrices du
pouvoir de police.
Chaque année en Haute-Savoie, ils
réalisent l’étude de plus de 1 200 dossiers
et effectuent environ 1 000 visites.
Le fichier départemental de la Haute-
Savoie compte, au 1 er janvier 2022,
3 357 établissements recevant du
public (ERP).
Il s’agit des établissements réellement
ouverts et exploités.
—
1200 dossiers et
1000 visites
chaque
année
— —
Les effectifs :
1 responsable
de prévention
qualifié PRV3
12 préventionnistes
habilités à
effectuer
les visites
—
3 357 établissements
recevant du public
au sein du fichier
départemental
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 5146 SDACR 2023
LE SDIS, ACTEUR DE PRÉVENTION ET DE RÉDUCTION DES RISQUES
La défense exterieure
contre l’incendie (DECI)
Le règlement départemental de la
défense extérieure contre l’incendie
de la Haute-Savoie (RDDECI) a été
arrêté par le Préfet le 23 février 2017,
pris pour application de l’article
R. 2225-3 du code général des
collectivités territoriales.
Il définit une méthodologie et
des principes généraux relatifs à
l’aménagement, à l’entretien et à la
vérification des points d’eau servant
à l’alimentation des moyens de lutte
contre l’incendie.
DÉFINITION
La défense extérieure contre
l’incendie (DECI) a pour objet
d’assurer, en fonction des
besoins résultant des risques
à prendre en compte,
l’alimentation en eau
des moyens des services
d’incendie et de secours
par l’intermédiaire de points
d’eau identifiés à cette fin.
Il aborde l’ensemble des questions
relatives à la DECI dont il fixe les règles
adaptées aux risques et contingences
de la Haute-Savoie.
Il s’adresse à l’ensemble des acteurs
concernés par le sujet en Haute-Savoie :
élus territoriaux, services d’incendie et
de secours, administrations, distributeurs
d’eau, aménageurs urbains, etc.
Le règlement de DECI intègre par
ailleurs deux notions nouvelles : la
création de la police administrative
spéciale de la DECI placée sous
l’autorité du maire et la création d’un
service public communal de la DECI.
Il porte principalement sur la création,
la maintenance ou l’entretien,
l’apposition de signalisation, le
remplacement, l’organisation des
contrôles techniques des points d’eau
incendie (PEI).
Le maire détenant le pouvoir de police
de la DECI fixe à travers un arrêté
municipal de la DECI, la liste des points
d’eau incendie de la commune ou de
l’intercommunalité.
Pour l’appuyer dans cette analyse
qui peut paraître complexe, l’élu peut
mettre en place un schéma communal
ou intercommunal de DECI. Le schéma
communal ou intercommunal de
défense extérieure contre l’incendie
est élaboré pour chaque commune
ou EPCI à fiscalité propre à l’initiative
du maire ou du président de l’EPCI, qui
l’arrête après avis du SDIS et des autres
partenaires compétents (gestionnaires
des réseaux d’eau notamment).
Il analyse les différents risques présents
sur tout le territoire de la commune
ou de l’intercommunalité. Il prend en
compte le développement projeté de
l’urbanisation pour définir les besoins
de ressources en eau à prévoir.
DÉFINITION
La défense extérieure contre
l’incendie (DECI) a pour objet
d’assurer, en fonction des
besoins résultant des risques
à prendre en compte,
l’alimentation en eau
des moyens des services
d’incendie et de secours
par l’intermédiaire de points
d’eau identifiés à cette fin.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 5247 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74
L’engagement citoyen et les actions
de sensibilisation aux risques
Les jeunes sapeurs-pompiers
Il officie au travers d’une des 28 sections
de JSP, structure associative affiliée à
l’union départementale des sapeurs-
pompiers de la Haute-Savoie.
Formés au « prompt secours », les
jeunes sapeurs-pompiers participent
régulièrement à des ateliers de
démonstration de secourisme pour
sensibiliser le grand public aux
comportements qui sauvent.
Ils diffusent des messages de
prévention à leur famille, mais aussi
aux jeunes de leur âge. Dans les
établissements scolaires, les JSP sont
de véritables ambassadeurs : en
apportant leur témoignage, en faisant
connaître les gestes de premiers
secours, ou en participant comme
serre-files aux exercices d’évacuation,
ils contribuent à diffuser la culture de la
sécurité auprès des scolaires.
DÉFINITION
Le jeune sapeur-pompier (JSP)
est un jeune bénévole âgé de
11 ans a minima, qui montre
de l’intérêt pour les services
de secours et s’initie en
compagnie de pompiers
professionnels ou volontaires.
Formations à destination des
collégiens « savoir secourir »
Depuis 2013, en partenariat avec le
SDIS 74, le conseil départemental de
la Haute-Savoie a lancé un dispositif
innovant et ambitieux à destination
des collégiens en classe de 4 ème :
le « savoir secourir ».
En collaboration avec la direction
des services départementaux de
l’éducation nationale et chaque
chef d’établissement, cette nouvelle
action en faveur de la jeunesse, de la
citoyenneté et de la sécurité a pour
but de former au PSC1 (prévention et
secours civiques de niveau 1) tous les
élèves des classes de 4 ème des collèges
publics et privés.
Ce dispositif est financé à 50 % par
le conseil départemental et à 50 %
par le SDIS 74. Chaque année, ce
sont près de 10 000 élèves de 4 ème
qui sont formés dans 70 collèges du
département.
— Chaque année,
près de
10 000 élèves de 4 ème
reçoivent la
formation dans
70 collèges du
département
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 5348 SDACR 2023
Cadets de la sécurite civile
L’ENGAGEMENT CITOYEN ET LES ACTIONS DE SENSIBILISATION AUX RISQUES
Service national
universel (SNU)
Le SDIS 74 développe en partenariat
avec l’éducation nationale la filière
des cadets et cadettes de la sécurité
civile.
Les cadets de la sécurité civile sont des
élèves de 11 ans au moins qui suivent
une formation d’engagement citoyen.
Les objectifs de la formation sont de
favoriser une culture de la sécurité
civile, sensibiliser aux comportements
de prévention, développer un sens
civique chez les jeunes élèves,
reconnaître les cadets et cadettes
comme assistants de sécurité lors des
exercices et favoriser l’engagement
ultérieur des élèves au sein de la
sécurité civile.
La formation est rendue possible grâce
à l’engagement commun d’un collège
et du centre d’incendie et de secours
le plus proche.
La classe de cadets suit pendant
une année scolaire trois modules
regroupant 30 heures de formation
hors temps scolaire.
Les cadets et cadettes, à l’issue de
leur engagement, obtiennent un
diplôme de prévention et secours
civiques de niveau 1 (PSC1), ainsi
qu’une attestation validant leur
parcours de cadet.
Le service national universel (SNU)
s’adresse à tous les jeunes âgés de
15 à 16 ans, pour une société de
l’engagement bâtie autour de la
cohésion nationale. Il comporte
obligatoirement un séjour de cohésion
de deux semaines et une mission
d’intérêt général de deux semaines
également. Chaque jeune peut ensuite
poursuivre une période d’engagement
de trois mois minimum.
Participation aux actions
menées par la justice
vis-à-vis de la jeunesse
Le SDIS organise des formations
d’initiation aux gestes qui sauvent, des
actions de sensibilisation à la sécurité
routière et aux effets des addictions.
Il accueille également ponctuellement
des jeunes soumis à des mesures de
réparation ou à des travaux d’intérêt
général.
— Pour les jeunes de
15 à 16 ans 1 séjour de
cohésion et
1 mission d’intérêt
général
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 5449 SDACR 2023
CHAPITRE 2 : LE SDIS 74
Formations des personnels
du SDIS aux gestes qui sauvent
Pour répondre à la circulaire de l’état
concernant la formation de 80 % des
agents des collectivités, 4 à 6 sessions
d’une journée sont prévues par année.
Initiation du
grand public
Prévention
et gestes qui
sauvent
Différentes actions de sensibilisation
de prévention et des gestes qui
sauvent sont organisées lors de grands
rassemblements ou conférences (ex :
tour de France, Harley days, journée
intérieure, sécurité civile, etc.). Cela
représente environ
une dizaine
d’actions par
an avec 1 ou 2
formateurs.
Formation de maintien des acquis
au profit des surveillants de
baignade et pisteurs secouristes
Le SDIS 74 organise chaque année une vingtaine de journées de recyclage PSE1
et PSE2 des brevets d’états et des surveillants de baignade sous convention, pour
les piscines du département. Il organise également une vingtaine de journées de
recyclage PSE1 et PSE2 pour les pisteurs secouristes sous convention, pour les stations
de ski du département.
≈10 actions par an
avec 1 ou 2
formateurs
Applications
citoyennes
Ces applications permettent de
géolocaliser, dans un périmètre
proche, les défibrillateurs cardiaques et
de recenser les personnes disponibles,
formées ou sensibilisées aux gestes
de premiers secours, capables d’agir
en tant que premier intervenant pour
augmenter les chances de survie des
victimes d’arrêt cardiaque. Grâce à
ces applications, les sapeurs-pompiers
ont la possibilité, en attendant l’arrivée
des équipes d’urgence sur les lieux,
d’alerter très rapidement des citoyens
secouristes, afin de procéder aux
premiers gestes de secours.
4 à 6 sessions
d’une journée
par an
L’ENGAGEMENT CITOYEN ET LES ACTIONS DE SENSIBILISATION AUX RISQUES
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 5550 SDACR 2023
Bilan du SDACR précédent
Toutefois, cette « génération » de
SDACR ne définissait pas d’objectifs
de couverture chiffrés en terme de
délais d’intervention des secours. Il
impulsait une nouvelle dynamique
en préconisant la mise en place d’un
comité de suivi du SDACR, prémices
d’une évaluation annuelle.
Le constat global issu de ce précédent
SDACR fait état d’un nombre important
de chantiers engagés au cours de
ces dernières années. Si tous n’ont
pas abouti à un résultat probant, il est
à noter que la dynamique engagée
a permis à l’établissement d’évoluer
dans son organisation opérationnelle
et administrative et d’appréhender les
enjeux futurs et à venir.
La description et les perspectives
d’évolution de la Haute-
Savoie confirment le caractère
particulièrement dynamique du
département dans de nombreux
domaines. Cette activité impose une
perpétuelle adaptation des services
publics dont ceux du SDIS. Pour couvrir
ces risques, il appartient au SDACR
de définir des objectifs de couverture
opérationnelle pour la population tant
résidente que touristique.
Le précédent SDACR de la Haute-
Savoie, rédigé en 2015, a été le
premier à intégrer la dimension
stratégique en définissant 6 grands
objectifs déployés en 42 orientations.
6.1 Mettre en place
des outils de
pilotage
6.2 Maintenir
les grands
équilibres
6.3 Maîtriser
la pression opérationnelle
6.4 Améliorer
la performance sur les
secteurs les moins bien
couverts et réduire
les vulnérabilités
résiduelles
du SDIS
6.5 S’adapter
à l’évolution
des risques et
aux mutations
de son
environnement
6.6 Vers
une réponse globale
de sécurité civile
Maintenir le niveau
de la couverture
opérationnelle
dans un cadre
financier contraint
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 563 CHAPITRE Risques courants 74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 57SOMMAIRE
—
3
Présentation des risques courants 53
Secours et soins d’urgence
aux personnes (SSUAP) :
analyse et couverture du risque 68
Incendie (INC) :
analyse et couverture du risque 80
Opérations diverses (DIV) :
analyse et couverture du risque 91
Conclusion 96
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 5853 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Missions du SDIS
Mission partagée : le secours
et les soins d’urgence aux
personnes (SSUAP).
Le SSUAP est une mission partagée
avec plusieurs partenaires
opérationnels dont l’objectif est le
secours et le soin d’urgence aux
personnes ainsi que leur évacuation,
lorsqu’elles sont victimes d’accidents,
de sinistres ou de catastrophes,
qu’elles présentent des signes de
détresse vitale ou encore qu’elles
présentent des signes de détresse
fonctionnelle justifiant l’urgence à agir.
Ces missions sont réalisées aux côtés
du service d’aide médicale urgente,
des structures mobiles d’urgence
et de réanimation, des entreprises
de transport sanitaire urgent, des
structures d’accueil hospitalières, du
peloton de gendarmerie de haute-
montagne ou encore des associations
agréées de sécurité civile dans une
logique de synergie interservices.
La chaîne des secours suppose que
chacun des maillons soit en mesure
d’accomplir l’ensemble des missions
qui lui est confié. Dès lors, il est
essentiel de préserver une coopération
rigoureuse et efficiente qui définit les
prérogatives de chaque acteur et les
exigences respectives nécessaires
pour répondre à la sollicitation
opérationnelle. Des réactualisations
périodiques de la répartition des
fonctions permettent de s’adapter
aux évolutions de l’environnement,
pour une meilleure prise en charge
des victimes.
Missions exclusives :
l’incendie et le secours routier.
Le SDIS 74 est chargé de la prévention,
de la protection et de la lutte contre
les incendies. Cette mission est
exclusivement dévolue aux services
d’incendie et de secours.
En complément, il se voit confier la
mission d’intervenir sur le domaine
routier en cas d’accident de
circulation notamment sur des missions
de désincarcération et de sécurisation.
Afin de garantir une capacité
d’action dans ces deux domaines
opérationnels, la maitrise de la pression
opérationnelle, notamment en matière
du SSUAP, est un enjeu fort pour
l’établissement.
Présentation des risques
courants
MÉTHODES ET CHOIX D’ANALYSES
Le précédent SDACR a été arrêté en 2015, l’analyse des données du
nouveau SDACR porte donc sur la période de 2015 à 2022. Il est à noter
que sur cette période de référence, un certain nombre de modifications
organisationnelles a eu lieu (changements de catégorisations ou
d’appellations dans l’arborescence du logiciel de gestion opérationnelle
par exemple). Ces changements doivent inciter à la prudence quant à
l’analyse des données issues du logiciel d’alerte. Enfin, la pandémie liée
au Covid-19 a modifié l’activité opérationnelle du SDIS de 2019 à 2020.
Malgré ces aléas, l’étude des données statistiques est représentative
de l’évolution de l’activité du SDIS depuis 2015.
LES DONNÉES DE L’ANNÉE 2022
2022 représente une année record en nombre d’interventions pour le
SDIS 74, aussi cette tendance doit être prise en compte dans le cadre
d’une démarche prospective.
Méthode d’analyse et
données statistiques
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 5954 SDACR 2023
Les risques courants sont
classés en trois grandes
familles :
• le secours et soins d’urgence
aux personnes (SSUAP) ; incluant
également l’ensemble des accidents
de circulation sur la voie publique
(AVP) dont ceux nécessitant
l’utilisation des véhicules de secours
routiers (VSR) ;
• l’incendie (INC),
incluant également les interventions
nécessitant l’utilisation des moyens
élévateurs aériens (MEA) ;
• les opérations diverses (DIV).
L’activité opérationnelle du service
départemental d’incendie et de
secours de la Haute-Savoie a
augmenté en 2022 de 14 % par
rapport à 2015 et de 19 % par rapport
à 2021.
En parallèle, il est à noter une
diminution de l’activité opérationnelle
au cours des années 2020 et 2021,
principalement en raison de la baisse
de l’activité économique et touristique
constatée pendant la période de
pandémie liée au COVID-19.
DÉFINITION
Les risques courants se
caractérisent par une forte
probabilité d’occurrence,
associée à une gravité faible
en termes d’effets sur les
personnes, les animaux,
les biens et l’environnement,
d’un point de vue sociétal
(même si les conséquences
pour les citoyens peuvent être
graves, à titre individuel).
—
6 974 interventions
en 2022 pour
100 000 habitants
(données de population INSEE 2019)
Ce chiffre est élevé en
comparaison à des SDIS de
tailles semblables (SDIS 35,
4 300 interventions / 100 000
habitants) en raison de l’activité
touristique importante qui a
pour effet d’augmenter
temporairement la population
et par incidence l’activité
opérationnelle.
—
—
50 % du total des
interventions ont lieu
sur 16 communes
Annecy, Annemasse, Bonneville,
Chamonix Mont-Blanc, Cluses,
Evian-les-Bains, Faverges-
Seythenex, Gaillard, La Roche-
sur-Foron, Morzine, Passy, Rumilly,
Saint-Julien-en-Genevois,
Sallanches, Thonon-les-Bains et
Ville-la-Grand.
≈ 158 interventions par jour,
soit 1 intervention toutes les
9 min et 5 secondes (référence sur l’année
2022)
Définition des risques courants
50801 51623 53698 53233 51811
43593
48554
57817
0
10 000
20 000
30 000
40 000
50 000
60 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions effectuées
Années COVID-19
Évolution du nombre total d’interventions entre 2015 et 2022
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Les
interventions
relatives aux risques
courants représentent
98% de l’activité
du SDIS
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6055 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Évolution et répartition
du nombre d’interventions
par grande famille
Le département de la Haute-Savoie
possède une saisonnalité marquée
par un tourisme hivernal historique et
un tourisme estival grandissant.
Ce graphique permet de mettre
en exergue l’évolution de l’activité
opérationnelle du SDIS au cours de
l’année 2022 en comparaison de
l’activité moyenne constatée sur
la période 2015-2021.
La multiplication des évènements
sportifs en dehors des périodes de
vacances ainsi que la diversification
des activités touristiques proposées
tendent à diminuer les effets de seuil
constatés il y a plusieurs années.
Les périodes d’affluence s’étendent,
entrainant un « lissage » progressif et
constant de l’activité opérationnelle.
Le graphique montre également
une activité opérationnelle estivale
en 2022 supérieure à la moyenne
des six dernières années, confirmant
la tendance d’une affluence touristique
croissante sur cette période.
Le pourcentage d’interventions
SSUAP est en progression sur l’année
2022, quand la part de l’activité
opérationnelle consacrée aux
opérations diverses tend à diminuer.
Le fort pourcentage d’opérations
diverses (en comparaison de la
moyenne nationale) s’explique par
une catégorisation des interventions
pour ascenseurs bloqués en DIV, alors
que la majorité des SDIS classent
ces interventions en SSUAP, s’agissant
d’assistance à des personnes.
Famille d’intervention 2015 2021 2022 Chiffre
national
2021
INCendie (INC) 7% 7% 7% 5%
Opérations DIVerses (DIV) 14% 14% 11% 8%
Secours et soins d’urgence
à personne (SSUAP)
79% 79% 82% 87%
0
1 000
2 000
3 000
4 000
5 000
6 000
7 000
Jan Fév Mar Avr Mai Juin Jui Aou Sep Oct Nov Déc
Nombre d'interventions
Interventions 2015-2021 Interventions 2022
INCENDIE 7% OPERATIONS DIVERSES
11%
SECOURS et
SOINS
d'URGENCE à
PERSONNES
82%
Répartition des interventions en 2022
Nombre moyen d’interventions par mois (2015-2021)
par rapport à la moyenne des interventions 2022
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6156 SDACR 2023
Évolution et répartition
du nombre d’interventions
par mois
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Le présent graphique permet de
confirmer les tendances observées
dans les graphiques précédents :
• la saisonnalité est à relativiser,
puisqu’il apparaît que l’activité
opérationnelle tend à se prolonger,
se déplacer, voire à s’aplanir au fil
de l’année ;
• la période touristique estivale
s’allonge de plus en plus sur les mois
de mai, juin, septembre et octobre ;
• l’activité opérationnelle de l’année
2022 est la plus forte constatée.
0
1 000
2 000
3 000
4 000
5 000
6 000
7 000
janvier février mars avril mai juin juillet août septembre octobre novembre décembre
Nombre d'interventions
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Moyenne mensuelle des interventions entre 2015 et 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6257 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Évolution et répartition
du nombre d’interventions
par jour et par tranches
horaires
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
—
75 % des interventions
réalisées
entre
8h et 21h
—
Ces histogrammes montrent la
répartition de l’activité opérationnelle
par jour de la semaine et par plage
horaire.
L’activité opérationnelle est légèrement
plus conséquente en fin de semaine,
principalement du jeudi au samedi.
Le samedi est la journée qui présente
la plus forte sollicitation opérationnelle
(+10 % par rapport au mercredi, jour
où la sollicitation opérationnelle est
la plus faible).
L’activité est concentrée sur la plage
horaire 8h-21h, avec une première
hausse entre 10h et 12h et une
seconde entre 15h et 18h.
Ces pics d’activité opérationnelle sont
en corrélation avec le rythme de vie,
les activités et les déplacements de
la population.
137 137 135 142 145 148 139
0
20
40
60
80
100
120
140
160
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
Nombre d'interventions
Moyenne des interventions réalisées par jour de la semaine
entre 2015 et 2022
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Nombre d'interventions
Moyenne des interventions réalisées par tranche horaire,
entre 2015 et 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6358 SDACR 2023
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Évolution et répartition
du nombre d’interventions
sur le territoire
Cette carte montre la corrélation entre
l’activité opérationnelle constatée sur une
commune et l’urbanisation, la croissance
démographique périurbaine et l’activité
touristique.
L’importante démographie des trois
principales agglomérations (Annecy,
Annemasse et Thonon-les-Bains) explique
en partie l’activité opérationnelle élevée
dans ces secteurs.
Concernant des communes à la densité
de population plus faible comme Morzine,
Chamonix Mont-Blanc, ou encore Châtel,
l’activité opérationnelle est étroitement liée
à la saisonnalité touristique.
Il est constaté une activité opérationnelle de
moins de 100 interventions par an dans plus
de la moitié des communes du département.
Ces communes correspondent à des
territoires faiblement densifiés et non soumis
à des variations saisonnières.
Nombre d’interventions
par commune en 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6459 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Évolution et répartition
du nombre d’interventions
sur le territoire
L’activité opérationnelle rapportée au
nombre d’habitants par commune modifie
la répartition des zones à forte sollicitation.
En effet, la population recensée d’une
commune ne concerne que les résidents
à l’année. Ainsi, le nombre d’interventions
générées par la population touristique fait
ressortir les secteurs concernés, situés à l’est
de l’axe Saint-Gingolph - Cusy.
On peut noter une sollicitation opérationnelle
rapportée par habitant très élevée sur 4
des stations de ski les plus touristiques de
la Haute-Savoie, Morzine, Chatel, Les Gets et
la Clusaz.
Nombre d’interventions par commune
et par nombre d’habitants résidents en 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6560 SDACR 2023
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Évolution et répartition
du nombre d’interventions
sur le territoire
Les fluctuations d’activité opérationnelle
constatées sur une commune sont en grande
majorité significatives d’une variation de
densité de population.
Deux phénomènes marquants sont à noter :
• les communes touristiques citées
précédemment (Chamonix Mont-Blanc,
Morzine, Les Gets par exemple) font l’objet
depuis de nombreuses années d’une
transformation de l’habitat vers de l’habitat
secondaire entraînant des migrations de
population résidente vers les bas de vallée.
Il est parfois constaté une baisse de la
population résidente (jusqu’à -42 %) sur
ces communes ;
• l’agglomération d’Annemasse rencontre
depuis de nombreuses années une pression
démographique très importante (+10 %
environ sur la période 2015-2022) en raison
de l’attractivité de la zone transfrontalière.
Plus généralement, le nombre d’interventions
augmente de manière significative en
périphérie des grandes agglomérations et
dans les bas de vallée, allongeant ainsi le
délai de déplacement des engins de secours
et influant nécessairement sur le délai
d’intervention global.
Évolution du nombre d’interventions
entre 2015 et 2022 par commune
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6661 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Évolution et répartition
du nombre d’interventions
par type de centre
d’incendie et de secours
—
Près de 80 %
des interventions sont
réalisées par les centres
à garde postée (CSP et CS)
qui représentent 27 CIS
sur les 87 du département.
—
—
Les 20 %
restant sont donc réalisés
par les 60 autres CIS dont
l’importance est primordiale
pour assurer un maillage
territorial de proximité dans
la majorité des communes à
faible densité de population.
—
La proportion des interventions par type de CIS reste stable :
• 42 % des interventions sont réalisées par les 5 centres d’incendie et de secours
anciennement classés CSP ;
• 37 % des interventions sont réalisées par les 22 centres d’incendie et de secours
anciennement classés CS ;
• 13 % des interventions sont réalisées par les centres d’incendie et de secours
anciennement classés CPI avec VSAV.
• 8 % des interventions sont réalisées par les autres centres (direction, groupements,
centres extras-départementaux, Drop-Zone hélicoptère, etc).
0
5000
10000
15000
20000
25000
30000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
CSP CS CPI avec VSAV Autres centres (Direction, groupement, DZ…)
Années COVID-19
Évolution de l’activité opérationnelle répartie par type de centre d’incendie et de secours entre 2015 et 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6762 SDACR 2023
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Évolution des durées
d’interventions
Sur la période de 2015 à 2022, la durée
moyenne d’intervention toutes natures
confondues évolue peu.
La localisation parfois isolée, en
milieu montagneux, de certaines
interventions, associée à des centres
hospitaliers distants, expliquent
l’importance de ces délais.
Les variations notables observées
en 2016 et 2018 sont expliquées par
des durées d’intervention prolongées,
en opérations diverses, dues à des
intempéries.
Les durées d’intervention INC
constatées en 2018 ont légèrement
augmenté en raison de conditions
climatiques particulières (sècheresse).
En effet, les feux de végétation réalisés
sur cette période ont eu tendance
à allonger les durées d’intervention
constatées.
— La durée moyenne
d’une intervention
SSUAP est de
1h40
—
— La durée moyenne
d’une intervention
INC est de
2h28
—
— La durée moyenne
d’une intervention
DIV est de
2h37
—
0
1
2
3
4
5
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Durée en heure
INC DIV SSUAP
Épisodes pluvieux de
janvier et mai 2018 Épisode pluvieux de
novembre 2016
Durée moyenne d’une intervention par nature de 2017 à 2022
0
0,5
1
1,5
2
2,5
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Durée en heures
Durée moyenne d’intervention toutes natures confondues
de 2015 à 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6863 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
— Délai d’intervention
moyen
toutes catégories
d’interventions :
11 minutes et 53 secondes
(du déclenchement de l’alerte à
l’arrivée sur les lieux du premier engin).
—
Évolution des délais
d’interventions
À chaque étape, plusieurs facteurs influent sur les délais
d’intervention en fonction des catégories.
Des facteurs externes : la précision des informations fournies
à l’appel, l’exactitude de la localisation de l’intervention,
la densité du trafic, les conditions météorologiques, etc.
Auxquels s’ajoutent des facteurs internes : le nombre de
sapeurs-pompiers à mobiliser, le personnel de garde ou
d’astreinte, les équipements de protection individuelle (EPI)
à revêtir, l’acheminement du véhicule (léger ou poids-lourd),
le chargement de matériels, etc.
DÉFINITION DU DÉLAI D’INTERVENTION
Temps total nécessaire à la présentation sur les lieux du premier
équipage de secours à compter de l’appel du requérant.
Il comprend le délai de décroché de l’appel, le délai de traitement de
l’appel de secours, le délai de départ des sapeurs-pompiers et le délai
de déplacement des moyens de secours sur les lieux du sinistre.
Catégories Durée moyenne alerte/arrivée sur les lieux
(minutes décimales) 2018-2022
SSUAP 11,04 min
VSR 16,65 min
INC 14,50 min
MEA 15,53 min
DIV 13,82 min
Les délais des différentes étapes d’une intervention
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 6964 SDACR 2023
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Disponibilité des ressources
humaines
En 2022, on distingue un net recul de
la capacité de mobilisation des SPV
en journée (astreinte et alertable)
par rapport à la période pré-COVID.
En dehors de la période diurne, les
sapeurs-pompiers volontaires (astreinte
ou alertable) occupent une part
prépondérante dans la disponibilité
opérationnelle.
La capacité opérationnelle des
centres d’incendie et de secours en
période diurne réside essentiellement
sur les gardes postées permettant
de compenser la faible disponibilité
des SPV, notamment en semaine.
Aux contraintes constatées au plan
national concernant la disponibilité
des SPV, viennent s’ajouter des
spécificités intrinsèques (le dynamisme
économique du territoire et le
faible taux de chômage, le coût de
l’immobilier, la ressource attirée
par le travail en Suisse et les conditions
de travail du salarié frontalier).
L’activité opérationnelle se concentre
à 75 % sur l’intervalle de la journée
8h-21h, période durant laquelle la
réponse capacitaire du SDIS 74 est la
plus faible, en lien avec l’indisponibilité
des sapeurs-pompiers volontaires (SPV).
La capacité de mobilisation évolue.
Ces graphiques comparent les
disponibilités en ressources humaines
par rapport au nombre d’interventions,
en 2019 et en 2022. La pandémie
COVID-19 et le ralentissement de
l’activité (induisant une baisse de
la mobilisation des SPV) ont modifié
le mode d’implication des sapeurs-
pompiers volontaires.
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
0
100
200
300
400
500
600
700
00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Nombres d'interventions par jour par tranche
Nombre de SP mobilisables par jour par tranche
Garde Astreinte Alertable Interventions
Capacité de mobilisation des sapeurs-pompiers par rapport
au nombre d’interventions par tranche horaire et par jour en 2019
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
0
100
200
300
400
500
600
700
00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Nombres d'interventions par jour par tranche Nombre de SP mobilisables par jour par tranche Garde Astreinte Alertable Intervent ions
Capacité de mobilisation des sapeurs-pompiers par rapport
au nombre d’interventions par tranche horaire et par jour en 2022
— La proportion
des sapeurs-pompiers
de garde est plus
importante en journée
(7h-19h) avec
55 % des disponibilités
et 24 % la nuit (19h-7h).
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 7065 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Disponibilité des ressources
humaines
L’analyse des graphiques précédents,
couplée à la lecture du tableau
ci-joint, permet de tirer les conclusions
suivantes :
• la disponibilité horaire moyenne en
2022 est de 335 sapeurs-pompiers
en journée soit 9 % des effectifs et
de 481 sapeurs-pompiers la nuit soit
12,9 % des effectifs du SDIS ;
• la pression opérationnelle dépassant
3 000 interventions annuelles par
tranche horaire était comprise entre
15h et 19h en 2019. En 2022, cette
pression opérationnelle est comprise
entre 10h00 et 20h00, lorsque la
disponibilité est la moins importante ;
• la disponibilité des ressources SPP
et SPV a diminué de 16 % en journée
entre 2019 et 2022 ce qui représente
en moyenne une diminution de
65 sapeurs-pompiers disponibles ;
• la disponibilité des ressources SPP
et SPV a diminué de 18 % la nuit
entre 2019 et 2022 ce qui représente
en moyenne une diminution de
110 sapeurs-pompiers disponibles ;
• la baisse de la disponibilité moyenne
entre 2019 et 2022 concerne
davantage l’état de planning
”alertable” puis celui ”astreinte”.
Le tableau ci-dessus fait état des disponibilités moyennes en garde et en astreinte
des sapeurs-pompiers de Haute-Savoie sur les années 2021 et 2022, en comparaison
des indicateurs nationaux toutes catégories confondues et des indicateurs des SDIS
de la catégorie A.
(Source : les statistiques des services d’incendie et de secours édition 2022).
Disponibilité
2019
Disponibilité
2022
Évolution
Moyenne jour
(07h00 - 19h00)
399 335 -16%
Moyenne nuit
(19h00 - 07h00)
590 481 -18%
Disponibilités en SP
pour 100 000 habitants
2021 2022 National SDIS de
catégorie A
Moyenne SDIS 74 38 55 61 48
Garde 17 18 16 16
Astreinte 21 27 45 32
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 7166 SDACR 2023
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
Disponibilité des ressources
humaines
Le commandement des opérations de
secours relève, sous l’autorité du préfet
ou du maire agissant dans le cadre
de leurs pouvoirs respectifs de police,
du DDSIS ou, en son absence :
• du chef d’agrès (CA) puis, s’il y a
lieu dans le cadre de la montée en
puissance, du chef de groupe (CDG),
du chef de colonne (CDC), du chef
de site (CDS) ou de l’officier supérieur
de direction (OSD) désignés par
l’ordre d’engagement, la feuille de
garde ou le tableau de permanence
départemental ;
• du chef d’agrès le plus qualifié,
du chef de groupe, du chef de
colonne ou du chef de site reconnu
comme le plus ancien dans le
grade le plus élevé dans l’attente
de l’échelon supérieur de la chaîne
de commandement opérationnelle.
Le directeur des secours médicaux
(DSM) est placé sous l’autorité du
commandant des opérations de
secours (COS).
Le commandement des opérations
de secours est assuré selon les
niveaux de qualification définis par
les référentiels nationaux des activités
et compétences. Sous l’autorité du
directeur départemental des services
d’incendie et de secours (DDSIS),
la permanence de la chaîne de
commandement opérationnelle
s’articule autour des fonctions
suivantes :
Identification du COS
Le COS s’identifie de façon formelle
auprès de l’ensemble de ses
subordonnés directs, de sa hiérarchie
et de tous les acteurs des secours.
Cette identification est visualisable par
le port d’une chasuble et formalisée
par un message de commandement
adressé au CTRA-CODIS et porté
à connaissance des subordonnés
immédiats.
Liste d’aptitude opérationnelle
Les officiers qualifiés et habilités pour
tenir les fonctions de la chaîne de
commandement opérationnelle
sont inscrits sur les listes d’aptitude
départementale de CDG, CDC et CDS
établies par le DDSIS sur proposition
du chef du pôle opération,
planification, prévention (POPP).
La liste des officiers qualifiés CDS et
habilités pour tenir la fonction OSD
est arrêtée par le Préfet sur proposition
du DDSIS.
• officier supérieur de direction
(qualifié chef de site) ;
• chef de site (CDS) ;
• chef de colonne (CDC) ;
• chef de groupe (CDG) ;
• chef d’agrès (CA).
Un officier de sapeur-pompier
professionnel assure la permanence
opérationnelle en qualité de chef
de salle opérationnelle CTRA-CODIS.
Organisation de la chaîne de commandement
au 01/01/2023
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 7267 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Un officier de sapeurs-pompiers professionnels assure la permanence opérationnelle
en qualité de chef de salle opérationnelle CTRA-CODIS.
La permanence de la chaîne de commandement opérationnelle comprend :
• 1 OSD (officier supérieur de direction).
• 3 CDS (chefs de site) :
1 CDS de niveau 1 qui a vocation à assurer en priorité la fonction COS ;
1 CDS de niveau 2 qui a vocation à assurer en priorité la fonction chef PC de
site, officier COD ou toute autre fonction dans une structure de coordination
opérationnelle interservices (PCO, etc.) ;
1 CDS qui coordonne la montée en puissance du dispositif de secours et
du commandement opérationnel et qui est l’interlocuteur privilégié du chef
de salle opérationnelle CTRA-CODIS.
• 5 CDC (chefs de colonne) :
1 CDC par groupement territorial (CDC Chablais, CDC Genevois, CDC Arve
Mont-Blanc et CDC Bassin annécien) ;
1 CDC en renfort commandement.
• 13 CDG (chefs de groupe) (hors saison) et 15 (été/hiver) dont un chef de salle
opérationnelle CTRA-CODIS et un en renfort commandement :
11 CDG répartis sur les secteurs permanents suivants : Annecy, Épagny,
Rumilly, Annemasse, Saint-Julien-en-Genevois, Étaux/Bonneville,
Thonon-les-Bains, Évian-Gavot, Cluses, Sallanches, Chamonix ;
1 CDG en renfort commandement dont la fonction est assurée par les CDG
des secteurs Annecy et Épagny ;
1 CDG chef de salle opérationnelle CTRA-CODIS.
• Jusqu’à 9 CDG répartis selon leur disponibilité sur les secteurs non permanents
suivants : Bellevaux, Boëge, Châtel, Faverges, Frangy, Morzine, Sciez, Thônes et
Taninges.
Cette permanence opérationnelle est assurée en astreinte, à l’exception du chef de
salle opérationnelle CTRA-CODIS qui est en garde postée.
PRÉSENTATION DES RISQUES COURANTS
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 7368 SDACR 2023
Définition et évolution des
interventions de l’activité SSUAP
L’activité SSUAP regroupe un large
panel d’interventions, de la détresse
sociale à l’urgence vitale.
La circulaire interministérielle DGOS/
R2/DGSCGC n° 2015-190 du 5 juin
2015 détermine le périmètre d’actions
de secours et soins d’urgence aux
personnes :
• assurer la mise en sécurité des
victimes, c’est-à-dire les soustraire
à un danger ou un milieu hostile,
exercer un sauvetage, et sécuriser
le site de l’intervention ;
• pratiquer les gestes de secourisme
et de soins en équipe, dont ceux du
prompt secours, face à une détresse
et en évaluer le résultat (NB : Le
prompt secours est une action de
secouristes agissant en équipe voire
de manière isolée et visant à prendre
en charge sans délai des détresses
vitales ou à pratiquer sans délai des
gestes de secourisme. Il est assuré
par du personnel formé et équipé.
Son intérêt réside dans son caractère
réflexe. Il est à distinguer des actions
relevant de la compétence des
SMUR, des médecins généralistes, des
ambulanciers privés, voire du simple
conseil) ;
• réaliser l’envoi des moyens adaptés
dès la réception de l’appel ou
dès l’identification du besoin et en
informer la régulation médicale
du SAMU notamment lorsqu’il
s’agit d’une situation d’urgence
nécessitant la mise en œuvre de
moyens médicaux ;
• réaliser l’évacuation éventuelle
de la victime vers un lieu d’accueil
approprié.
En règle générale, les moyens optimaux
de secours dédiés au SSUAP sont :
• un véhicule de secours et
d’assistance aux victimes (VSAV)
composé de 3 sapeurs-pompiers
minimum ;
• un véhicule de proximité composé
de 2 sapeurs-pompiers au moins,
engagés pour apporter les premiers
secours dans l’attente d’un VSAV.
Le nombre d’interventions de secours
et soins d’urgence aux personnes
est en constante augmentation, pour
partie en raison d’une croissance
démographique soutenue et du
vieillissement de la population.
L’augmentation de 17,5 % de l’activité
opérationnelle liée au SSUAP se confirme
en 2022 avec une hausse de l’activité.
Le caractère touristique du département
de la Haute-Savoie amplifie ces
paramètres de manière saisonnière, sur
des périodes de plus en plus étendues.
L’activité secours routier concerne
les actions de secours et de soins
d’urgence d’au moins une victime
d’un accident de la circulation sur
voie publique (AVP) impliquant un ou
plusieurs véhicules de transport.
DÉFINITION
Le SDIS exerce les missions de
secours et les soins d’urgence
aux personnes ainsi que leur
évacuation, lorsqu’elles sont
victimes d’accidents, de
sinistres ou de catastrophes,
présentent des signes de
détresse vitale, présentent
des signes de détresse
fonctionnelle justifiant l’urgence
à agir (art. L1424-2 du CGCT).
—
+17,5 % d’interventions SSUAP
entre 2015 et 2022
—
130 interventions par jour,
Soit 1 intervention
toutes les 11 minutes
5 secondes
(année de référence
2022)
0
5 000
10 000
15 000
20 000
25 000
30 000
35 000
40 000
45 000
50 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
Années COVID-19
Évolution du nombre d’interventions SSUAP entre 2015 et 2022
Les
interventions
SSUAP (AVP inclus)
représentent
82 % de l’activité
du SDIS
Activité secours et soins
d’urgence aux personnes
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 74ACCIDENTS PIETONS
1%
ACCIDENT DE SPORT
& LOISIRS
4% ACCIDENT 2 ROUES 4%
CARENCES
SANITAIRES
5% ACCIDENTS
VEHICULES
MOTORISES
6%
URGENCE AVEREE
12%
URGENCE
68%
ACCIDENTS PIETONS
1%
ACCIDENT 2 ROUES
4%
ACCIDENT DE SPORT
& LOISIRS
4%
ACCIDENTS
VEHICULES
MOTORISES
5%
URGENCE AVEREE
11%
CARENCES
SANITAIRES
12%
URGENCE
63%
SSUAP
69 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
Évolution par catégories
d’interventions
Catégories
L’arborescence décisionnelle du
logiciel de gestion opérationnelle
concernant l’engagement des moyens
de secours détermine la catégorie
d’une intervention en fonction des
éléments fournis à l’appel.
Urgences avérées
Interventions départs réflexes pour un
pronostic vital potentiellement engagé
à l’appel (exemple : accouchement
imminent, arrêt cardio-respiratoire,
brûlure grave, chute d’une personne
de + 3 m, difficulté respiratoire sévère,
hémorragie grave, etc.).
Urgences
Interventions pour pronostic vital a
priori non engagé à l’appel.
Carences sanitaires
Intervention du SDIS suite à
l’indisponibilité des autres acteurs
(exemple : assistance à personne,
covid-19, renfort brancardage,
transport bas de piste, transport
sanitaire, etc.).
Accidents sport & loisirs
Interventions impliquant une ou
plusieurs victimes lors d’un accident
de sport et/ou de loisirs.
Accidents piétons
Interventions impliquant un ou plusieurs
piétons.
Accidents 2 roues
Interventions impliquant un véhicule
2 roues sur voie publique (vélo,
trottinette, etc.)
Accidents véhicules motorisés
Interventions impliquant un ou plusieurs
engins motorisés, routiers, ferroviaires,
nautiques, aériens, poids-lourds,
véhicules agricoles.
Répartition par catégories SSUAP moyenne entre 2015 et 2021
Répartition par catégories SSUAP année 2022
Perspectives possibles : L’agence régionale de santé (ARS) a acté la mise
en place d’un cahier des charges de la garde ambulancière : définition
de 6 secteurs avec 11 vecteurs sanitaires de transport de garde 24h sur 24.
Analyse
La forte augmentation des carences
d’ambulances privées place cette
catégorie d’interventions en deuxième
position avec 12 % des interventions
SSUAP en 2022.
• L’augmentation du nombre
d’accidents de sport et loisirs peut
s’expliquer par :
- L’attractivité des activités extérieures
praticables dans le département ;
- Le développement des nouveaux
matériels rendant les activités plus
accessibles (randonnée, VTT, ski,
vélo à assistance électrique,
parapente, etc.).
Ces interventions ont un fort impact
sur l’organisation opérationnelle des
centres d’incendie et de secours
du fait de l’importance des moyens
engagés.
• L’augmentation du nombre de
carences peut s’expliquer par :
- La baisse de l’offre de soins privée ;
- L’augmentation de la population ;
- La baisse du nombre de personnels
ambulanciers (difficultés de
recrutement et de formation post-
Covid) ;
- L’augmentation du besoin en
transport sanitaire (vieillissement
de la population).
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 7570 SDACR 2023
ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
Évolution des durées
d’interventions SSUAP
Les interventions relatives aux
secours et aux soins d’urgence aux
personnes peuvent présenter des
durées d’intervention très variables
en fonction des matériels médico-
secouristes employés, des techniques
de secourisme et des soins appliqués
et de la médicalisation ou non de la
victime par un médecin ou un infirmier.
En complément, l’éloignement de
nombreux secteurs géographiques
des structures de soins et la
difficulté d’accès à certaines zones
d’intervention peuvent entraîner une
augmentation significative des durées
de mobilisation des sapeurs-pompiers.
On constate que les interventions
qui sollicitent les sapeurs-pompiers
pendant plus de deux heures sont :
• les accidents de la route en raison
de la nécessité de mettre en œuvre
des mesures de protection préalables
à la prise en charge des victimes
(calage, protection risque électrique,
protection incendie, techniques
d’extraction, etc.) ;
• les accidents de sport et loisirs en
raison des difficultés d’accès aux
zones d’intervention (piste VTT, aire de
décollage de parapente, montagne,
etc.) ;
• les urgences avérées qui nécessitent
la réalisation de gestes techniques
plus nombreux et souvent une prise
en charge complémentaire par des
professionnels de santé.
Nombre
d’interventions
SSUAP
Durée
moyenne
2017-2022
Durée
moyenne
2022
Évolution
Accident de 2 roues 1h43 2h00 + 14 %
Urgences 1h33 1h38 + 4 %
Urgences avérées 1h56 2h00 + 4 %
Carences
ambulancières
1h45 1h48 + 3 %
Accident de piéton 1h39 1h40 0 %
Accident de véhicule
motorisé
2h09 2h08 - 1%
Accident de sport et
loisirs
2h39 2h20 - 12 %
2h20
1h48
1h38
2h
2h08
1h40
2h
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 7671 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS SSUAP ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
Répartition des interventions
sur le territoire
La majorité des interventions SSUAP est réalisée sur les
grandes agglomérations à forte densité de population,
en effet, les communes d’Annecy, Épagny Metz-Tessy,
Annemasse, Thonon-les-Bains, concentrent une forte
activité opérationnelle liée au SSUAP, qui est absorbée
par les centres de secours principaux.
De plus, les communes des secteurs montagneux
(Chamonix Mont-Blanc, Morzine, Châtel, etc.), recevant
une importante population touristique et pratiquant
des activités de sports et loisirs, génèrent une activité
opérationnelle conséquente liée au secours et soins
d’urgence aux personnes.
Nombre d’interventions SSUAP
par commune en 2022
—
50 % des interventions SSUAP
ont lieu sur 15 communes
Annecy, Annemasse, Bonneville, Chamonix Mont-Blanc,
Cluses, Épagny Metz-Tessy Évian-les-Bains, La Roche-sur-
Foron, Morzine, Passy, Rumilly, Saint-Julien-en-Genevois,
Sallanches, Thonon-les-Bains et Ville-la-Grand.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 7772 SDACR 2023
ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
Focus sur les accidents
de la voie publique (AVP)
et le secours routier (SR)
Le secours et soins d’urgence aux
personnes dans le cadre d’un
accident de la circulation est une
opération technique qui nécessite la
mise en œuvre simultanée de plusieurs
missions : balisage, protection contre
l’incendie, calage, « abordage » de
la victime, gestes de soins d’urgence
et de secourisme et désincarcération.
Ces interventions s’effectuent en
coordination avec les autres services
concernés : SMUR, forces de sécurité
intérieure, direction de la voirie des
territoires, etc. Il est important de
souligner une évolution technologique
des véhicules, leur renforcement
en protections intrinsèques et les
différentes sources d’énergies, qui
rendent de plus en plus complexes
les manœuvres de désincarcération.
Celles-ci nécessitent du matériel
adapté aux véhicules automobiles
mais également aux poids lourds et
aux trains, ainsi qu’une adaptation des
pratiques opérationnelles.
Le secours et soins d’urgence aux
personnes dans le cadre d’un
accident de la circulation est une
opération délicate.
Elle nécessite la mise en œuvre
simultanée de plusieurs missions :
balisage, protection contre l’incendie,
calage, « abordage » de la victime,
gestes de soins d’urgence et de
secourisme et désincarcération.
Elle s’effectue en coordination avec
les autres services concernés : SMUR,
forces de sécurité intérieure, direction
de la voirie des territoires, etc… Il est
important de souligner une évolution
de la technicité des véhicules,
leur renforcement en protections
intrinsèques et les différentes sources
d’énergies, qui rendent de plus en
plus techniques les manœuvres de
désincarcération.
Celles-ci nécessitent du matériel
adapté aux véhicules automobiles
mais également aux poids lourds et
aux trains, ainsi qu’une adaptation
des pratiques opérationnelles.
— le nombre
d’interventions pour
accident de circulation
toutes natures
confondues (en 2022)
a augmenté de
51 % par rapport à 2015
et de 11 % par rapport à
la moyenne 2015-2022.
— • le nombre d’interventions pour
accidents de véhicules motorisés
a augmenté de 8 % par rapport
à la moyenne 2015-2022.
• le nombre d’interventions pour
accidents de 2 roues a augmenté
de 136 % par rapport à la moyenne
2015-2022.
• le nombre d’interventions pour
accidents piéton a augmenté de
271 % par rapport à la moyenne
2015-2022. Années COVID-19
0
50
100
150
200
250
300
350
400
450
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
Nombre d’interventions SSUAP avec VSR entre 2015 et 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 78SSUAP
73 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Focus sur les accidents
de la voie publique (AVP)
et le secours routier (SR)
Le département de la Haute-Savoie dispose d’un réseau
routier important et diversifié qui fait l’objet d’une
accidentologie en hausse sur la période août 2021 -
août 2022 (+ 23 % d’accident, + 10 % de décédés et
+ 30 % de blessés).
La carte fait ressortir une localisation des interventions
le long des axes routiers principaux menant aux zones
d’activités économiques et touristiques du département.
On remarque également une concentration importante
d’accidents de la route autour des principales
agglomérations de la Haute-Savoie.
Il est à noter que le climat haut savoyard (caractérisé
par d’importantes chutes de neige en période
hivernale), associé à un réseau routier montagneux et
sinueux, rendent le réseau secondaire accidentogène.
Enfin, l’observatoire départemental de la sécurité routière
indique que seuls 3 % des accidents corporels et des
décès ont eu lieu sur les autoroutes de la Haute-Savoie
en 2021.
NB : Le département de la Haute-Savoie comprend 9 265 km
de réseau routier répartis entre autoroutes (173 km, 1,8 %), routes
nationales (28 km, 0,2 %), routes départementales (2 937 km,
32 %) et routes communales (6 077 km, 66 %).
Répartition des interventions VSR sur le territoire
entre 2015 et 2022
ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 7974 SDACR 2023
ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
Zoom sur le service de santé
et de secours médical
En 2022, le nombre d’interventions
avec un VLI ou un VLM a augmenté
de 19 % par rapport à la moyenne
2015 – 2022.
En 2022, leur engagement a augmenté
en moyenne de 18 % pour des missions
SSUAP, 61 % pour des missions de
soutien opérationnel des sapeurs-
pompiers et 36 % pour des missions
INC par rapport à la période 2015-2022.
Les VLI et VLM interviennent à 97 %
pour des missions de SSUAP, à 2 %
pour des missions INC et à 1 % pour
des missions DIV.
L’action des infirmiers sapeurs-
pompiers est complémentaire à celle
des équipes médicales, permettant
ainsi au médecin régulateur du
SAMU de disposer d’une réponse
opérationnelle graduée et adaptée,
répartie sur le département.
Ils agissent en réponse aux missions
de secours d’urgence, à l’aide des
véhicules légers infirmiers ou véhicules
légers médicalisés (VLI ou VLM).
En 2022, les interventions pour
« urgence » et « urgence avérée »
génèrent respectivement 36 % et
45 % du volume total des interventions
des VLI et VLM.
En janvier 2016, la mise en place de
la garde VLI Annecy en complément
du dispositif déjà existant dans les CIS
Annemasse, Cluses et Thonon explique
une augmentation significative de
19 % des interventions avec un VLI
ou un VLM.
Un plateau semble atteint à 4 000
interventions.
—
83 % de ces interventions
sont réalisées par
les 4 VLI en garde
postée en 12h jour
(+1 saisonnière) et
complétées par 5 VLI
d’astreinte.
—
Années COVID-19
0
500
1 000
1 500
2 000
2 500
3 000
3 500
4 000
4 500
5 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
Évolution du nombre d’interventions avec une VLI ou une VLM entre 2015 et 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 80SSUAP ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
75 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Zoom sur le plan NOVI et
le dispositif SINUS
Le plan NOVI
Dans le cadre de l’organisation de la
réponse de sécurité civile (ORSEC), le
plan NOVI (NOmbreuses Victimes), est
destiné à secourir un nombre important
de victimes dans un même lieu et à
organiser les premiers soins.
Les moyens du dispositif ORSEC NOVI
peuvent être déclenchés en cas :
• d’incendie de grande intensité
entraînant des risques immédiats sur
la population ;
• d’effondrement d’immeuble ;
• d’accident du trafic routier, ferroviaire
ou aérien ;
• d’actes criminels (agression
collective par arme à feu, explosif,
prise d’otages, attentat).
Il s’organise autour de trois espaces :
• une zone de ramassage des
victimes ;
• une zone de tri où est installé un
poste médical avancé (PMA). Les
victimes sont alors traitées selon leur
état : « décédé », « urgence absolue »,
« urgence relative », « impliqué » ou
« indemne ».
• une zone d’évacuation d’où les
victimes sont acheminées vers les
centres hospitaliers.
Le préfet du département active les
dispositions spécifiques ORSEC NOVI
et devient directeur des opérations
de secours (DOS).
Outre les sapeurs-pompiers et le
SAMU, d’autres acteurs tels que les
associations agréées de sécurité
civile (Protection Civile, Croix-Rouge
française, etc.) peuvent être mobilisées
pour la prise en charge des victimes.
Pour la prise en charge psychologique
des victimes ou des personnes
sinistrées, une cellule d’urgence
médico-psychologique est activée.
Un numéro d’information peut aussi
être mis en place par les services de
la préfecture.
Le dispositif SINUS
L’engagement des moyens NOVI
internes au SDIS ou la mise en œuvre
des dispositions spécifiques ORSEC
nombreuses victimes induit l’utilisation
de SINUS.
Il permet de renseigner le directeur
des opérations de secours (DOS), les
acteurs sanitaires et l’autorité judiciaire
afin de faciliter l’identification et le suivi
des victimes.
Il permet d’établir la liste des victimes
liées à l’événement et d’informer les
familles et les proches.
La prise en charge des victimes, le
dénombrement et la mise en œuvre de
SINUS sur le terrain, à l’avant, au point
de rassemblement des victimes (PRV),
au poste médical avancé (PMA) et au
centre d’accueil des impliqués (CAI),
sont sous la responsabilité du COS et
assurés par le service départemental
d’incendie et de secours.
La mise en œuvre du dispositif
SINUS est envisagée par le COS, ou
proposée par l’officier CODIS, dans le
risque courant, dès lors qu’un point
de rassemblement des victimes avec
présence d’au moins 5 victimes
blessées ou intoxiquées est mis en
place.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 8176 SDACR 2023
ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
Zoom sur la crise sanitaire
COVID-19
Le SDIS a également
participé au dépistage
Participation aux actions de dépistage
du COVID-19 à l’aéroport Lyon-Saint-
Exupéry :
82 journées/personnes
22 journées de dépistage réalisées
Action ponctuelle de dépistage à
l’aéroport d’Annecy-Meythet
—
188 327 vaccinations réalisées
en 2021
—
—
Jusqu’à 2 300
vaccinations par jour durant
la période estivale
—
Appui au pilotage
des centres de
vaccination
nouvellement créés
Le SDIS acteur
majeur des crises
de sécurité civile
et sanitaires
Un centre de
vaccination
grande capacité
basé à La Roche-
sur-Foron
La vaccination
Le SDIS 74 s’est pleinement impliqué
dans la lutte contre la pandémie de
SARS-COV-2 depuis son apparition. Des
personnels de tous statuts ont participé
activement à cette mission. De février
à mai 2021, le SDIS a accompagné
l’ouverture de 5 centres de vaccination
(Annecy, Annemasse, Bonneville,
Thonon-les-Bains et Sallanches).
Dans le cadre de l’accélération de
la stratégie de vaccination de la
population, le Préfet de la Haute-Savoie
a confié au SDIS 74, en lien avec
l’agence régionale de santé (ARS),
le pilotage du centre de vaccination
grande capacité (CVGC), situé à la
Roche-sur-Foron. Pour répondre aux
besoins de la population, le centre
a été ouvert 6 jours sur 7 avec des
actions ponctuelles en soirée.
A pleine charge, le fonctionnement
du centre a mobilisé 90 personnes
(personnels du SDIS tous statuts,
secouristes de la Croix-Rouge
française, professionnels de santé
libéraux, retraités, salariés, et une
équipe de soutien et d’appui
logistique composée d’anciens
sapeurs-pompiers).
Le SDIS a aussi mis en œuvre des
centres de vaccination éphémères
(Annecy Pâquier, Annemasse Migros,
etc.).
Les ressources
internes au SDIS
275 vaccinateurs
95 officiers
25 personnels administratifs
Recrutement massif entre juin et
décembre 2021 de personnels en
contrat à durée déterminée : 90 CDD,
correspondant à 14 contrats d’un an.
Personnels et
structures externes
123 infirmiers libéraux
60 médecins libéraux
15 pharmaciens libéraux
2 logisticiens par jour de l’équipe ESAL
Jusqu’à 15 personnels de la Croix-
Rouge française par jour au plus fort
de la vaccination (été 2021).
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 82SSUAP ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
77 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Les prérogatives de chaque acteur
sont établies pour permettre une
meilleure prise en charge des
victimes et une libération rapide des
moyens. Cela permet de partager
les mêmes critères de définition des
niveaux d’urgence et de la réponse
opérationnelle à déclencher.
Afin d’infléchir l’augmentation
constante des carences
ambulancières, une mise à jour de
la convention entre le SDIS 74 et le
SAMU 74 a eu lieu en 2018, concernant
le logigramme définissant les lieux
d’interventions de chaque acteur.
Sous l’effet de la réactualisation de
la répartition des fonctions de chaque
service, le taux de carences a diminué
entre 2018 et 2020 :
8,9 % en 2018
7,6 % en 2019
5,7 % en 2020
SDIS 74 – SAMU 74 – ATSU 74
Le rebond du nombre de carences en
2021 est lié à la pandémie COVID-19 et
aux difficultés de ressources humaines
que rencontrent les entreprises de
transports sanitaires.
Zoom sur les autres acteurs
du SSUAP
Augmentation des interventions
à caractère social
Depuis la crise sanitaire, les appels pour des natures
d’interventions à caractère social et les situations de détresse
sociale se multiplient (+30 % entre 2015 et 2022).
Dans l’objectif de répondre à cette sollicitation, un service
d’écoute sociale est développé par le conseil départemental,
présent sur le plateau d’appels commun
du CTRA-CODIS.
L’objectif de ce service est d’épauler les acteurs de l’urgence
en apportant une réponse adaptée à la population, éviter le
déploiement de moyens coûteux et inadaptés à ce genre
de situation, pallier l’absence de signalement, agir en amont
d’une détérioration des situations, d’hospitalisations itératives
et gagner ainsi en efficacité.
— Depuis 2015 :
+346 % du nombre de sorties
VSAV pour carences
ambulancières
—
Années COVID-19
0
5 000
10 000
15 000
20 000
25 000
30 000
35 000
40 000
45 000
50 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
Évolution du nombre d’interventions SSUAP entre 2015 et 2022
Maintenir les
relations et les
équilibres entre les
acteurs afin de préserver
les moyens et privilégier
la réponse urgente et
la couverture incendie
(mission exclusive
du SDIS)
L’activité
SSUAP nécessite
une maîtrise
de la pression
opérationnelle
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 8378 SDACR 2023
ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
Couverture : moyens et
delais de l’activité SSUAP
Concernant les missions relatives au
SSUAP , la réponse du SDIS 74 repose sur :
• 90 véhicules de secours et
d’assistance aux victimes (VSAV)
répartis dans 54 centres d’incendie et
de secours (CIS), complétés par des
moyens légers de prompt secours en
réponse de proximité présents dans
les 87 casernes du département ;
La réponse de l’activité de secours
et soins d’urgence aux personnes
s’articule en 3 niveaux :
• premier niveau : les sapeurs-
pompiers, dotés d’un sac prompt
secours, assurent la réalisation
du bilan et la prise en charge de
l’extrême urgence, sans nécessité
d’évacuation ;
• deuxième niveau : les sapeurs-
pompiers, dotés d’un sac prompt
secours, assurent la réalisation
du bilan et la prise en charge de
l’extrême urgence, puis un moyen
supplémentaire assure l’évacuation
vers une structure d’accueil
d’urgence ;
• troisième niveau : les sapeurs-
pompiers, dotés d’un véhicule de
secours et d’assistance aux victimes,
assurent la prise en charge globale,
de la réalisation du bilan jusqu’à
l’évacuation, vers une structure
d’accueil d’urgence.
L’engagement complémentaire
d’infirmiers ou de médecins sapeurs-
pompiers est possible selon la gravité
de l’état de la victime.
Des outils de gestion dédiés peuvent
être mis en œuvre en cas de victimes
multiples (PMA, SINUS).
Dans le cadre du secours et soins
d’urgence aux personnes généré
par certaines activités de loisirs (VTT,
randonnées, etc.), les moyens de
secours classiques sont complétés
par des moyens spécialisés.
Cette couverture permet d’assurer
en 2022 l’arrivée sur les lieux d’un
premier engin SSUAP pour 90 %
des interventions en 19 minutes
et 28 secondes.
Prenant en considération les
évolutions identifiées sur l’année
2022, notamment l’augmentation
de l’activité opérationnelle et
de la durée des interventions :
NB : Les communes dont le délai médian d’arrivée sur les lieux est supérieur à 20 minutes représentent 0,17% de la population haut-savoyarde.
Délai médian d’arrivée sur les lieux d’un premier engin SSUAP (période 2018-2022)
Le SDIS 74 se fixe l’objectif
d’assurer l’arrivée sur les lieux
d’une première équipe dotée
de matériel pour réaliser
une mission SSUAP pour
90 % des interventions
en 20 minutes.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 84SSUAP ACTIVITÉ SECOURS ET SOINS D’URGENCE AUX PERSONNES
79 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Couverture : moyens et
delais de l’activité SSUAP (suite)
Concernant les missions relatives aux
accidents de circulation nécessitant
l’utilisation d’un véhicule de secours routier,
la réponse du SDIS 74 repose sur :
• 26 véhicules de protection routière (VPR)
et 17 véhicules de secours routier (VSR)
répartis à travers le département.
Cette couverture permet d’assurer en 2022
l’arrivée sur les lieux d’un premier engin de
secours routier pour 90% des interventions
en 27 minutes et 26 secondes.
Prenant en considération les évolutions
identifiées sur l’année 2022, notamment
l’augmentation de l’activité opérationnelle
et de la durée des interventions :
NB : Il est à noter que la priorité, pour les accidents de circulation, est d’assurer l’arrivée sur les lieux d’une équipe pouvant prendre en charge une victime et prodiguer les gestes de premiers secours, même si celle-ci est piégée dans son véhicule.
Délai médian d’arrivée sur les lieux d’un premier engin SR
(période 2018-2022)
Le SDIS 74 se fixe l’objectif
d’assurer l’arrivée sur les lieux
d’une équipe dotée de
matériel pour réaliser
une mission SR pour
90 % des interventions
en 30 minutes.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 8580 SDACR 2023
Définition et évolution des
interventions de l’activité INC
L’activité INC représente 7 %
de l’activité du SDIS. Le nombre
d’interventions de lutte contre
l’incendie est stable sur la période
2015-2022.
Ces interventions rassemblent
différents types d’incendies, des plus
courants aux plus complexes (allant
des feux d’espaces naturels aux feux
de bâtiments industriels et agricoles,
en passant par les feux de moyens
de transports routiers, ferroviaires ou
lacustres, jusqu’aux feux d’altitude).
L’enjeu peut être humain, matériel ou
économique et n’infère pas les mêmes
réponses du SDIS en fonction de la
nature du feu.
Le large spectre et l’hétérogénéité des
interventions de lutte contre l’incendie
sur le territoire haut-savoyard nécessite
une perpétuelle actualisation des
connaissances et des pratiques
opérationnelles (exemples des feux de
toitures complexes propres à certaines
zones du département ou des feux de
véhicules hybrides).
Le recours aux moyens élévateurs
aériens (MEA) ne s’inclut pas
uniquement dans cette catégorie
d’interventions mais permet une réponse
efficiente de sauvetage et d’extinction
sur certains types d’incendies tout
en préservant les personnels.
Le nombre d’interventions pour
incendie est fortement lié aux
conditions météorologiques :
• un hiver froid et long va entrainer
un nombre plus élevé de feux de
cheminées ;
• un printemps/été sec et chaud
engendrera un nombre plus élevé
de feux de végétation.
DÉFINITION
L’activité de lutte contre
l’incendie (INC) concerne
les incendies en milieux clos
(habitations, établissements
recevant du public (ERP),
lieux de travail, caves,
entrepôts, etc.), les incendies
en extérieurs (détritus,
poubelles, véhicules, etc.) et
les incendies de végétation
(feux d’herbes, de
broussailles, d’arbres, etc.)
—
+3,5 % d’interventions
entre 2015 et 2022
—
10 interventions par jour,
soit 1 intervention
toutes les 2 heures
20 minutes
(année de référence
2022)
Années COVID-19
3 200
3 300
3 400
3 500
3 600
3 700
3 800
3 900
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
Évolution du nombre d’interventions INC entre 2015 et 2022
Les interventions
INC représentent
7 % de l’activité
du SDIS
Activité incendie
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 86INC
81 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Zoom sur les feux de toitures
complexes
Retour d’expérience
Historique
En fin d’hiver 2015, les difficultés
rencontrées lors de l’extinction d’un
feu de restaurant au col de la Croix Fry
(1 300 m d’altitude) ont engendré
un retour d’expérience (RETEX) et
la création d’un groupe de travail
pour étudier la problématique des feux
de toitures.
Le groupe de travail (GT) feux de
toitures s’est transformé en 2017 en
GT feux d’éléments de couvertures
pour élargir l’étude aux éléments de
façades et planchers.
Contexte d’étude
La Haute-Savoie est un département
qui possède plus de la moitié de
sa surface territoriale à une altitude
supérieure à 900 m.
Associés à des règles d’urbanisme
imposant des matériaux de
construction spécifiques (tavaillons
en bois par exemple), les principes
constructifs des bâtiments hauts-
savoyards sont complexes en
termes de structure, d’isolation et de
couverture.
Problématique
Ces modes constructifs impliquent
la présence de lames d’air, ventilées ou
non, suivant leur emplacement dans
le complexe, qui induisent de véritables
difficultés lors d’incendies.
En effet, une fois le feu installé dans
ces éléments, il se propage aisément
grâce aux présences associées
d’isolants très combustibles et
d’éléments d’étanchéité à base de
goudron.
Actions menées par
le groupe de travail
• Rédaction d’un document
départemental de référence Feux
de Couvertures, afin de connaître
les principes de construction et
de définir une doctrine d’intervention.
• Formation depuis 2018 des agents
SDIS 74 : formation initiale des agents,
chaîne de commandement, formation
de maintien des acquis, etc.
• Technique : plan d’équipement
afin d’améliorer l’équipement des
engins incendie (INC) et des moyens
élévateurs aériens (MEA), avec
l’acquisition de tronçonneuses à
chaîne renforcée, boulonneuses à
chocs, lances d’inertage, outils de
dégarnissage et de démontage
manuel.
• Développement : étude de dispositifs
pour améliorer la progression
sécurisée en toiture, recherche
d’équipement de protection
respiratoire facilitant le travail en
toiture.
ACTIVITÉ INCENDIE
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 8782 SDACR 2023
ACTIVITÉ INCENDIE
Évolution par catégories
d’interventions
Analyse
La répartition des interventions
incendies évolue peu entre 2015
et 2022. Cependant, de faibles
variations sont à noter pour l’année
2022 par rapport à la moyenne
de la période :
• les feux de moyens de transport et
les feux d’habitations sont en très
léger recul ;
• les feux de végétaux sont en
légère augmentation, confirmant
la vigilance nécessaire dans ce
domaine, pour les années à venir.
Catégories
L’arborescence décisionnelle du
logiciel de gestion opérationnelle
concernant l’engagement des moyens
de secours détermine la catégorie
d’une intervention en fonction des
éléments fournis à l’appel.
Feux dans un ERP
Interventions pour les feux dans des
établissements recevant du public
(toutes catégories de structures :
écoles, magasins, structures d’accueil
hospitalières, salles de spectacles, etc.)
Feux dans un bâtiment industriel et
agricole
Interventions pour des feux dans
des bâtiments situés sur des terrains
servant à différents usages en fonction
de l’activité et des besoins spécifiques
de l’entreprise, ou consacrés à
l’agriculture ou à l’élevage.
Feux de végétaux
Interventions pour des feux de
végétation, forêts, prairies, friches,
broussailles, etc.
Feux de moyens de transport
Interventions pour des feux de
véhicules particuliers et moyens
de transport de voyageurs routiers,
ferroviaires, nautiques ou aériens.
Feux d’habitations
Interventions pour des feux de
bâtiments ou parties de bâtiments
abritant un ou plusieurs logements.
FEUX
DANS UN
ERP
5%
FEUX DE BATIMENT
INDUSTRIEL ET
AGRICOLE
5%
FEUX DE MOYENS DE
TRANSPORT
21%
FEUX DE VEGETAUX
24%
FEUX D'HABITATION
45%
FEUX DANS UN
ERP
4%
FEUX DE BATIMENT
INDUSTRIEL ET
AGRICOLE
5%
FEUX DE
VEGETAUX
22%
FEUX DE MOYENS
DE TRANSPORT
23%
FEUX
D'HABITATION
46%
Répartition par catégories INC moyenne entre 2015 et 2021
Répartition par catégories SSUAP année 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 88INC ACTIVITÉ INCENDIE
83 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Évolution des durées
d’interventions INC
Les feux de bâtiments industriels et
agricoles se caractérisent par une
cinétique très lente et une durée
d’intervention importante en raison
des quantités conséquentes de
combustibles présents à l’intérieur
des bâtiments. Ces interventions se
déroulent généralement sur plusieurs
jours et impactent la durée moyenne
d’intervention.
S’agissant des feux de bâtiments
d’habitation, le caractère montagneux
du département oblige les maîtres
d’œuvre à utiliser des techniques de
construction particulières permettant
d’accumuler des charges importantes
de neige en toiture et de protéger
l’habitation des températures extrêmes.
Ces techniques bâtimentaires ont pour
conséquence de multiplier les couches
de matériaux et d’isolants retardant
ainsi l’action des sapeurs-pompiers,
ce qui explique une durée moyenne
d’intervention de 3h30.
Nombre
d’interventions
INC
Durée
moyenne
2017-2022
Durée
moyenne
2022
Évolution
Feux de végétaux 2h15 3h48 + 68 %
Feux d’habitation 3h00 3h30 + 15 %
Feux de bâtiments
industriels et
agricoles
9h30 8h28 - 11 %
Feux dans un ERP 4h55 3h56 - 20 %
Feux de moyens de
transport
2h07 1h31 - 28 %
1h31
3h56
3h48
8h28
3h30
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 8984 SDACR 2023
Répartition des interventions
sur le territoire
La majorité des interventions de lutte contre l’incendie
est réalisée sur les grandes agglomérations, concentrant
la population :
• les communes d’Annecy, Épagny Metz-Tessy,
Annemasse, Thonon-les-Bains, Chamonix Mont-Blanc,
sièges des centres de secours principaux (CSP)
du SDIS ;
• d’autres communes présentent une activité
opérationnelle INC relativement importante
(Cluses, Rumilly, Bonneville, Thônes, Sallanches, etc.).
Elles coïncident généralement avec des zones de
croissance démographique importante.
Nombre d’interventions INC
par commune en 2022
—
50 % des interventions INC
ont lieu sur 20 communes
Annecy, Annemasse, Bonneville,
Chamonix Mont-Blanc, Cluses, Épagny
Metz-Tessy, Évian-les-Bains, Faverges-
Seythenex, Fillière, Gaillard, Morzine,
Passy, La Roche-sur-Foron, Rumilly,
Saint-Julien-en-Genevois, Sallanches,
Scionzier, Thonon-les-Bains, Vetraz-
Monthoux et Ville-la-Grand.
—
ACTIVITÉ INCENDIE
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 90INC ACTIVITÉ INCENDIE
85 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Couverture : moyens et
délais de l’activité INC
Dans le domaine de la lutte contre l’incendie, la réponse
du SDIS repose sur :
• 75 engins pompes (FPT, CCR, CCI) et 44 engins légers
de lutte contre l’incendie de proximité (VTUHR).
Le potentiel opérationnel apparaît comme suffisant et
judicieusement positionné sur l’ensemble du territoire.
Cette couverture opérationnelle permet d’assurer en
2022 l’arrivée sur les lieux d’un premier engin INC pour
90 % des interventions en 24 minutes et 21 secondes.
Prenant en considération les évolutions identifiées sur
l’année 2022, notamment l’augmentation de l’activité
opérationnelle et de la durée des interventions :
Délai médian d’arrivée sur les lieux d’un premier engin INC
(période 2018-2022)
NB : Les communes dont le délai médian d’arrivée sur les lieux est supérieur à 25 minutes représentent 0,94% de la population haut-savoyarde.
Le SDIS 74 se fixe l’objectif
d’assurer l’arrivée sur les lieux
d’une équipe dotée de
matériel pour réaliser une
mission INC pour
90 % des interventions
en 25 minutes.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 9186 SDACR 2023
Focus sur les moyens élévateurs
aériens (MEA)
La présente carte montre la concentration des
bâtiments industriels dont la taille est supérieure à
500 m² (surface moyenne d’un bâtiment industriel).
Deux secteurs présentent une forte concentration
de ce type de construction : le bassin annécien et
le secteur de Bonneville - Cluses.
Répartition sur le territoire des bâtiments
à usage industriel de plus de 500 m 2
ACTIVITÉ INCENDIE
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 92INC ACTIVITÉ INCENDIE
87 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Focus sur les moyens élévateurs
aériens (MEA)
La présente carte fait ressortir la répartition
géographique des immeubles de moyenne hauteur
(IMH : bâtiments d’une hauteur comprise entre 28 et
50 mètres) et de grande hauteur (IGH : bâtiments
d’une hauteur comprise entre 50 et 200 mètres)
sur le territoire départemental.
Ces bâtiments sont concentrés à la fois dans les zones
à forte densité mais également sur les communes à forte
activité touristique de montagne localisées à l’est du
département.
À noter que le seul immeuble de grande hauteur
répertorié en Haute-Savoie se situe sur la commune
de Chamonix Mont-Blanc.
Répartition des IMH et IGH
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 9388 SDACR 2023
Focus sur les moyens élévateurs
aériens (MEA)
L’analyse de la couverture
opérationnelle assurée par les
échelles aériennes porte sur leur
répartition géographique au
regard de l’implantation et de la
densité d’immeubles d’habitation et
d’établissements recevant du public
(ERP) comportant 3 niveaux et plus.
En effet, l’usage des moyens élévateurs
aériens en matière de lutte contre
l’incendie repose essentiellement sur
trois missions essentielles :
• le sauvetage de personnes situées
dans les étages des bâtiments ;
• la mise en place de lances sur des
bâtiments de hauteur ;
• l’augmentation de la portée des
lances par prise de hauteur sur
des bâtiments très vastes en rez-de-
chaussée (entrepôts par exemple).
Aussi, l’analyse porte sur la répartition
géographique des bâtiments de
hauteur ainsi que des bâtiments
industriels de grande superficie.
Le nombre de sollicitations d’un moyen
élévateur aérien est relativement stable
depuis 2015 avec environ 55 % des
sorties des MEA sur des incendies de
structure.
Il est toutefois constaté une sollicitation
importante des MEA pour les
opérations diverses notamment pour
les ouvertures de portes, la sécurisation
d’objets menaçant de tomber ou
encore la sécurisation d’interventions
en toiture.
ACTIVITÉ INCENDIE
Années COVID-19
0
500
1 000
1 500
2 000
2 500
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
Sollicitation opérationnelle des MEA entre 2015 et 2022
INC
DIV
55 % 30 %
15 % SSUAP
Répartition des interventions MEA par nature
INC DIV SSUAP
Répartition des interventions MEA par nature
— Depuis 2015 environ
55 % des sorties des MEA
pour des incendies
de structure.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 94INC ACTIVITÉ INCENDIE
89 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Focus sur les moyens élévateurs
aériens (MEA)
Il est observé une activité opérationnelle importante des
moyens élévateurs aériens sur les zones de forte densité
de population, concentrant des immeubles d’habitation
collective ou des logements touristiques sur plusieurs
étages.
Répartition des interventions MEA sur le territoire
entre 2015 et 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 9590 SDACR 2023
Couverture : moyens et
délais de l’activité MEA
Pour les missions nécessitant l’utilisation d’un moyen
élévateur aérien, la réponse du SDIS repose sur :
• 16 moyens élévateurs aériens (MEA) : échelles
pivotantes combinées (EPC) et échelles pivotantes
séquentielles (EPS)
• un bras élévateur aérien (BEA) en attente de livraison.
Cette couverture permet d’assurer en 2022 l’arrivée
sur les lieux d’un moyen élévateur aérien pour 90 %
des interventions en 28 minutes et 35 secondes.
Prenant en considération les évolutions identifiées sur
l’année 2022, notamment l’augmentation de l’activité
opérationnelle et de la durée des interventions :
Cette carte est à mettre en lien avec la carte de
répartition des IMH et des IGH par commune.
Les zones ayant un délai médian d’arrivée sur les
lieux d’un MEA supérieur à 30 min, ne sont pas celles
identifiées par le SDIS comme zones à risques majorant,
par conséquent le positionnement géographique
des MEA induit un délai d’intervention majoré.
Délai médian d’arrivée sur les lieux d’un MEA
(période 2018-2022)
ACTIVITÉ INCENDIE
Le SDIS 74 se fixe l’objectif
d’assurer l’arrivée sur les lieux
d’une équipe pour réaliser
une mission nécessitant
l’utilisation d’un MEA pour
90 % des interventions
en 30 minutes.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 9691 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Définition et évolution des
interventions de l’activité DIV
La diminution du nombre d’opérations
diverses, outre les causes relatives
à la pandémie liée au Covid-19 et
l’absence d’évènements climatiques
majeurs sur la période, peut s’expliquer
en partie par la revalorisation du tarif
des interventions à caractère payant.
En effet, cette évolution est le résultat
d’une politique volontariste du SDIS 74,
dont l’objectif est de recentrer l’activité
opérationnelle autour du cœur
de métier du SDIS. La participation
aux frais des bénéficiaires pour des
missions ne relevant pas directement
de ses compétences est donc
incitative au recours aux entreprises
privées spécialisées.
Cette politique est actualisée chaque
année par délibération du conseil
d’administration du SDIS.
Il est à noter que le motif d’intervention
« ascenseur avec personne bloquée »
représente chaque année entre
400 et 600 sollicitations, ce qui en
fait la catégorie prédominante des
interventions payantes.
Lors d’intempéries groupées sur un
secteur, le CODIS transfère la gestion
des interventions multiples à un centre
d’incendie et de secours du bassin
territorial concerné.
— En 2022,
89 % des interventions payantes
concernent les ascenseurs
avec personne bloquée
—
DÉFINITION
Les opérations diverses (DIV)
regroupent essentiellement
les interventions de protection
des animaux, des biens et de
l’environnement (interventions
concernant les sauvetages
d’animaux, les chutes de
matériaux, les destructions
de nids d’hyménoptères,
les interventions liées aux
conséquences d’intempéries
sur la voie publique, etc.).
—
-9 % d’interventions
entre 2015 et 2022
—
18 interventions par jour,
soit 1 intervention
toutes les 1 heure
10 minutes
(année de référence
2022)
Années COVID-19
0
1 000
2 000
3 000
4 000
5 000
6 000
7 000
8 000
9 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
Évolution du nombre d’interventions DIV entre 2015 et 2022
Les interventions
DIV représentent
11 % de l’activité
du SDIS Interventions payantes 2022 Répartition
Ascenseur avec pers. bloquée 382 89 %
Destruction d’hyménoptères 34 8 %
Epuisement de locaux 6 1 %
Ouverture de portes 3 1 %
Ravitaillement en eau 3 1 %
Activité opérations diverses
DIV
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 9792 SDACR 2023
ACTIVITÉ OPÉRATIONS DIVERSES
Évolution par catégories
d’interventions
Analyse
L’analyse statistique de ces
interventions trouve ses limites dans
le faible échantillon de référence (peu
d’interventions à caractère multiple
suite à des orages ou tempêtes
en 2022) et dans le caractère très
aléatoire de la sollicitation des moyens
du SDIS. Il convient donc d’être
prudent quant à l’interprétation de
ces données.
Catégories
L’arborescence décisionnelle du
logiciel de gestion opérationnelle
concernant l’engagement des moyens
de secours détermine la catégorie
d’une intervention en fonction
des éléments fournis à l’appel.
Accident naturel
Interventions liées aux conséquences
d’évènements climatiques comme
les tempêtes, mouvements de terrains,
inondations, etc.
Animaux
Interventions liées aux récupérations
ou aux sauvetages d’animaux.
Protection des biens
Interventions pour des dégagements
de matériaux, des épuisements,
des mises en sécurité de biens, etc.
Carences entreprises payantes
Interventions lorsqu’une entreprise
privée a un délai d’interventions trop
long ou incompatible avec la situation,
comme les ascenseurs bloqués,
des remorquages de bateaux, etc.
ACCIDENT NATUREL
1%
CARENCES
ENTREPRISES
INTERVENTIONS
PAYANTES
12%
ANIMAUX
42%
PROTECTION DES BIENS
45%
ACCIDENT NATUREL
1%
CARENCES
ENTREPRISES
INTERVENTIONS
PAYANTES
12%
ANIMAUX
33%
PROTECTION DES
BIENS
54%
Répartition par catégories DIV moyenne entre 2015 et 2021
Répartition par catégories DIV année 2022 —
La répartition des interventions
pour opérations diverses subit
une légère baisse entre 2015 et
2022, passant de 7 350
interventions à
6 650 interventions en 2022.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 98DIV ACTIVITÉ OPÉRATIONS DIVERSES
93 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Évolution des durées
d’interventions
La part conséquente occupée par les
opérations diverses au SDIS 74 (11 %)
comparée à celle du niveau national
(8 %) s’explique par la différence
de catégorisation de certaines
interventions. En effet, les interventions
pour « personne bloquée dans un
ascenseur » sont intégrées dans la
famille opérations diverses ce qui
n’est pas le cas dans le cadre des
indicateurs nationaux.
Les opérations diverses peuvent être
regroupées en deux grandes familles,
les interventions urgentes et
les interventions non urgentes.
Les interventions urgentes regroupent
de manière non exhaustive :
• les ouvertures de porte en cas
de personnes ne répondant pas
aux appels ;
• les sauvetages d’animaux en
danger ;
• les personnes bloquées dans un
ascenseur présentant des signes
de détresse.
On constate globalement une légère
baisse de la sollicitation opérationnelle
relative aux opérations diverses sur
la période de 2015 à 2022.
Les interventions pour « accident
naturel » se caractérisent par une
cinétique lente et une longue
période de retour à la normale.
Ces interventions monopolisent,
en moyenne, le plus longtemps les
sapeurs-pompiers sur des périodes
pouvant aller jusqu’à plusieurs jours.
Les interventions non urgentes
regroupent de manière non
exhaustive :
• les opérations de bâchage et
de dégagement des voiries en cas
d’intempéries ;
• les opérations d’épuisement et
d’assèchement liées à des fuites
d’eau ou des inondations ;
• les opérations de soutien à
l’intervention (production d’électricité,
éclairage de zone, etc.) ;
• les opérations de destruction de nids
d’hyménoptères ;
• les opérations de ravitaillement
en eau des cheptels en période de
sècheresse ;
• les personnes bloquées dans un
ascenseur ne présentant pas de
signe de détresse.
Nombre
d’interventions
DIV
Durée
moyenne
2017-2022
Durée
moyenne
2022
Évolution
Accidents naturels 17h00 19h34 + 15 %
Animaux 1h51 2h00 + 10 %
Carences d’entreprises
payantes
1h36 1h33 - 3 %
Protection des biens 3h21 2h29 - 26 %
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 9994 SDACR 2023
Répartition des interventions
sur le territoire
Nombre d’interventions DIV
par commune en 2022
ACTIVITÉ OPÉRATIONS DIVERSES
La majorité des interventions pour
opérations diverses est réalisée sur
les agglomérations, telles qu’Annecy,
Annemasse, Thonon-les-Bains ou
encore Sallanches, Bonneville et
Cluses.
L’autre part importante des opérations
diverses est générée par les
communes à forte variation touristique
telles que Châtel, Morzine, Chamonix-
Mont-Blanc ou Samoëns.
—
50 % des interventions DIV
ont lieu sur 11 communes
Annecy, Annemasse, Bonneville,
Chamonix Mont-Blanc, Cluses,
Évian-les-Bains, Gaillard, Rumilly,
Saint-Julien-en-Genevois, Sallanches
et Thonon-les-Bains.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 100DIV ACTIVITÉ OPÉRATIONS DIVERSES
95 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS
Couverture : moyens et
délais de l’activité DIV
NB : Les communes dont le délai médian d’arrivée sur les lieux est supérieur à 25 minutes représentent 0,41% de la population haut-savoyarde.
Délai médian d’arrivée sur les lieux
d’un premier engin DIV
La réponse opérationnelle du SDIS
74 en matière d’opérations diverses
s’articule autour du dispositif suivant :
• 86 véhicules toute utilité (VTU) ;
• 26 véhicules de protection routière
(VPR) ayant les mêmes fonctions en
matière d’opérations diverses.
Suivant la nature de l’intervention, ces
véhicules sont agrémentés de lots
opérationnels à embarquer, constitués
d’outils spécifiques pour répondre aux
besoins opérationnels.
Chacun des 87 CIS du département
dispose, en dotation de base, d’un
moyen léger polyvalent de proximité.
Sa mise en œuvre nécessite un
engagement minimum de deux
sapeurs-pompiers et permet d’assurer
des départs rapides et efficaces sur
tout le territoire (VTU, VTUHR), grâce à
un maillage de proximité.
La logique de lots opérationnels
projetables rapidement sur les zones
d’intervention a prouvé son efficacité
depuis maintenant plus de 15 ans,
sa réactivité repose sur une juste
répartition des matériels (bâches,
tronçonneuses, éclairage, groupes
électrogènes, etc.) sur le territoire
départemental.
Cette couverture permet d’assurer en
2022 l’arrivée sur les lieux d’un premier
engin DIV pour 90 % des interventions
en 22 minutes et 9 secondes.
Prenant en considération les
évolutions identifiées sur l’année
2022, notamment l’augmentation de
l’activité opérationnelle et de la durée
des interventions :
Le SDIS 74 se fixe
l’objectif d’assurer
l’arrivée sur les lieux
d’une équipe pour
réaliser une mission
DIV pour
90 % des interventions
en 25 minutes.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 10196 SDACR 2023
Conclusion
Points de vigilance
Certaines zones aux caractéristiques
géographiques particulières (en raison
du relief du département de la Haute-
Savoie), telles que les communes
de Novel, Leschaux, La Forclaz, La
Baume ou encore Nancy-sur-Cluses,
nécessitent une attention particulière.
Toutefois, ces communes représentent
une proportion infime (moins de 0,2 %)
de l’activité opérationnelle du SDIS 74.
La couverture opérationnelle sur ces
secteurs est en dehors des objectifs de
délais fixés par l’établissement, mais
ces fragilités sont identifiées et incitent
le service à envisager des mesures
compensatoires afin d’améliorer la
réponse opérationnelle.
Secteurs d’efficience
Les zones de réponse rapide sur les
agglomérations couvrent la majeure
partie de la population dans un délai
très court et représentent une force à
pérenniser.
Le SDIS dirige ses orientations
stratégiques pour les années à venir
en se fixant l’objectif du maintien
de la couverture opérationnelle tout
en prenant en compte les évolutions
et tendances à venir telles que
la croissance démographique, la
densification des centres urbains,
l’érosion de la disponibilité globale
des sapeurs-pompiers volontaires et
l’inflation de la pression opérationnelle.
L’enjeu majeur à venir réside dans
la capacité de l’établissement à
maintenir son niveau de couverture
opérationnelle malgré les mutations
environnementales, sociétales et
sociales.
POINTS DE VIGILANCE ET SECTEURS D’EFFICIENCE
À PÉRENNISER
L’étude approfondie de ces risques permet d’identifier des zones
de vigilance et des secteurs d’efficience à pérenniser.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 10297 SDACR 2023
CHAPITRE 3 : RISQUES COURANTS CONCLUSION
L’activité opérationnelle
du SDIS 74 a augmenté d’environ
13 % sur la période couvrant
les années 2015 à 2022. Cette
tendance est à regarder à
la lumière d’une année 2022
record en terme de sollicitations
opérationnelles. Si les projections
se confirment, le SDIS 74 devra
adapter son dispositif
opérationnel pour être
en mesure d’absorber cette
augmentation.
—
Plus précisément, l’augmentation
du nombre annuel d’interventions
est en majorité due à la hausse
remarquable des sollicitations
pour des secours et soins
d’urgence aux personnes.
Ce constat s’explique par
la démographie croissante
du département et par une
fréquentation touristique chaque
année plus importante.
—
Alors que le taux de sollicitation
opérationnelle concernant les
incendies est relativement stable,
il est constaté une complexité
croissante à intervenir en raison
de techniques constructives
particulières (isolement des
toitures), des sources d’énergies
nouvelles (panneaux
photovoltaïques) et de véhicules
nouvelle génération (électrique
et hybride). Cette évolution
conforte la trajectoire engagée
par le SDIS 74 concernant
la prospective opérationnelle et
la doctrine.
—
Alors que 16 communes
du département concentrent
50 % de l’activité opérationnelle
du SDIS 74, les 263 autres se
répartissent les interventions
restantes. Les efforts réalisés ces
dernières années pour renforcer
les centres d’incendie et de
secours à garde postée ont
permis de garantir des délais
d’interventions adaptés et
une attention particulière devra
permettre de pérenniser le
maillage de proximité qui assure
la couverture opérationnelle des
communes à faible sollicitation.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 10398 SDACR 2023
CONCLUSION
Pour corroborer l’affirmation
précédente, l’activité
opérationnelle des centres
d’incendie et de secours des
communes de montagne à forte
saisonnalité touristique a
augmenté entre 2015
et 2022. L’enjeu des prochaines
années visera à stabiliser les
effectifs en sapeurs-pompiers
de ces centres afin d’absorber
la pression opérationnelle
grandissante sans sur-solliciter
les ressources actuelles.
—
Il est globalement constaté à
l’échelle du département une
diminution de la disponibilité des
sapeurs-pompiers volontaires au
cours des périodes nocturnes et
diurnes alors que, dans le même
temps, l’activité opérationnelle a
augmenté. Cette vulnérabilité
constitue un point d’attention
particulier qui doit inciter le SDIS
à imaginer des solutions
innovantes pour pérenniser la
ressource en SPV, faciliter leur
disponibilité et renforcer le
dispositif opérationnel quotidien.
—
Enfin, l’analyse des statistiques
opérationnelles démontre
une relative stabilité de la durée
des interventions sur les
7 dernières années.
Un nécessaire travail de
coordination devra être poursuivi
avec les partenaires
opérationnels et les structures
d’accueil des victimes afin
d’éviter un allongement des
durées d’intervention qui
augmenterait de facto le taux
de sollicitation des sapeurs-
pompiers.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 1044 CHAPITRE Risques complexes 74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 105SOMMAIRE
—
4
Présentation générale des risques complexes
et des effets potentiels de la menace 101
Les risques naturels 108
Les risques anthropiques 129
Conclusion 153
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 106101 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES
Présentation générale
des risques complexes et effets
potentiels de la menace
Ils sont classés par type, selon
qu’ils ont une origine anthropique
(technologique ou sociale) ou naturelle,
et sont gradués en fonction de leur
emprise territoriale (départementale
ou extra-départementale) et du
niveau de la réponse opérationnelle
correspondant qui relève des moyens
du département et des renforts
extra-départementaux.
La menace est, de manière générale,
l’exploitation intentionnelle à des
fins malveillantes d’une ou plusieurs
vulnérabilités se caractérisant par
des conséquences sur la vie des
populations, des infrastructures,
les installations, l’environnement
et les systèmes indispensables au
fonctionnement de la collectivité et
des institutions.
On distingue le terrorisme des actes
de malveillance :
• le terrorisme se définit comme un
ensemble d’actes de violence
(attentats, prises d’otages, etc.)
commis par une organisation ou
un individu pour créer un climat
d’insécurité, pour exercer un
chantage sur un gouvernement,
pour satisfaire une haine à l’égard
d’une communauté, d’un pays,
d’un système ;
• les actes de malveillance se
définissent comme des actions
coordonnées et organisées,
des formes de violence extrême
contre les personnes ou les biens
(ex : mouvements extrémistes de
contestation) qui ne peuvent pas
être qualifiés d’actes terroristes
mais qui désorganisent fortement
le fonctionnement de la vie
économique et sociale et ont des
effets sur la santé des personnes
ou l’environnement. Ils peuvent
se caractériser par des intrusions
critiques dans des infrastructures,
des dégradations de systèmes vitaux,
des violences communautaires.
S’agissant des menaces, deux
typologies sont à dissocier : la menace
conventionnelle, usant d’armes
dites classiques telles que les armes
blanches, armes à feu, etc, et la
menace non-conventionnelle recourant
à des matières, compétences ou
dispositifs particuliers (ex : NRBC).
DÉFINITION
Les risques complexes se
caractérisent par une faible
voire très faible probabilité
d’occurrence associée à une
gravité forte en terme d’effets
sur les personnes, les biens et
l’environnement.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 107102 SDACR 2023
PRÉSENTATION GÉNÉRALE DES RISQUES COMPLEXES ET EFFETS POTENTIELS DE LA MENACE
Les différents types de risques
complexes et de menaces
en Haute-Savoie
Ce sont des évènements singuliers
pouvant revêtir une dimension de
grande ampleur et dont la cinétique
est souvent lente avec une phase de
retour au calme étalée sur plusieurs
jours. Les conséquences sont souvent
importantes pour les populations et les
infrastructures, accompagnées d’une
désorganisation globale de la société.
Alors que les risques courants font
l’objet d’une analyse statistique basée
sur un très grand nombre de données,
les risques complexes font l’objet d’une
analyse thématique dont la probabilité
d’occurrence et la gravité sont les
paramètres d’étude. Dans le cadre de
ce schéma départemental d’analyse
et de couverture des risques, l’intensité
de l’aléa et les conséquences
qu’il entraînerait sont les données
qui permettent de déterminer le
classement des risques.
En complément des moyens habituels
permettant de couvrir les risques
courants, la réponse opérationnelle
s’appuie sur des équipes spécialisées
et des synergies interservices. En effet,
la quasi-totalité de ces risques fait
l’objet d’un dispositif d’envergure
de type ORSEC qui détermine les
collaborations entre les différents
partenaires en fonction des besoins
spécifiques nécessaires pour faire face
à ces évènements exceptionnels.
Risques naturels
Le risque avalanche
Le risque de crues et laves torrentielles et d’inondations
Le risque feu de forêt et d’espaces naturels
Le risque mouvement de terrain
Le risque sismique
Le risque climatique
Risques anthropiques
Risques technologiques
Le risque chimique (SEVESO, ICPE, TMD)
Le risque radiologique
Risques réseaux
Le risque tunnel
Le risque lacustre
Le risque lié aux téléportés, trains à crémaillère et funiculaires
Risques sanitaires
Risques sociétaux
Le risque lié aux grands rassemblements
Le risque lié aux violences urbaines
Le risque d’attentats NRBC
— Les risques complexes
représentent
2 % de l’activité opérationnelle
du SDIS 74.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 108103 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES PRÉSENTATION GÉNÉRALE DES RISQUES COMPLEXES ET EFFETS POTENTIELS DE LA MENACE
Cotation COTRRIM et objectifs de
couverture des risques complexes
L’ensemble des risques complexes
abordé dans le présent document fait
l’objet d’une analyse du « niveau du
risque ». Cette méthodologie est basée
sur le mode de cotation issue du guide
d’élaboration des contrats territoriaux
de réponse aux risques et effets
potentiels des menaces (CoTRRiM),
document visant à établir un
panorama des risques et des moyens
de sécurité, dans tous leurs aspects,
au niveau zonal, départemental et
maritime.
L’évaluation du risque est basée sur
trois critères :
• l’acceptabilité du risque, basée sur :
- l’évaluation du niveau de
préparation et de capacité de
couverture du risque ;
- la capacité de résilience face à
ce risque ;
- l’importance de la médiatisation
de l’évènement.
• l’importance des dommages
potentiels sur la population, les biens
et l’environnement,
• la probabilité d’occurrence spatiale
et temporelle.
Acceptabilité Inacceptable
5
Très difficilement
acceptable
4
Difficilement
acceptable
3
Peu acceptable
2
Acceptable
1
A1 Résilience Négligeable Faible Moyenne Grande Très grande
A2 Maitrise du risque
Prévention
Prévision
Aucune maîtrise
du risque et
de ses effets,
mesures de
prévention ou
de prévision
inexistantes ou
inefficaces
Très faible
maitrise du
risque mais
possibilité
d’en limiter les
conséquences
Risque mal
maitrisé mais
mesures de
réponses
opérationnelles
adaptées
Risque
globalement
maitrisé par
des mesures de
prévention et de
prévision
Risque
complètement
maitrisé par
des mesures
de prévention
efficaces et par
des moyens
et méthodes
opérationnels
approuvés
A3 Médiatisation Médiatisation internationale,
direct TV depuis
le lieu de
l’évènement,
présence forte
sur les réseaux
sociaux
Médiatisation
nationale
présence sur les
réseaux sociaux
Impact
médiatique
important,
présence de TV
régionales
Impact
médiatique
faible, limité aux
éditions locales
Très faible impact
médiatique
Échelle de cotation des paramètres d’évaluation des risques
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 109104 SDACR 2023
PRÉSENTATION GÉNÉRALE DES RISQUES COMPLEXES ET EFFETS POTENTIELS DE LA MENACE
Cotation COTRRIM et objectifs de couverture des risques complexes (suite)
Dommage Catastrophique
5
Critique
4
Significatif
3
Mineur
2
Négligeable
1
D1 Aux personnes Possibilité de morts en très grand nombre
(> 30) et de blessés graves
en grand nombre
Possibilité d’un nombre
important de morts
(10 < x < 30) et de blessés
graves, impact santé très
important
Possibilité de blessures
graves pouvant être
mortelles (< 10), impact
santé important
Possibilité de blessures
légères à sérieuses, impact
santé préoccupant
Blessures légères, impact
santé mineur
D2 Aux biens Dégâts catastrophiques, sources d’une
transformation durable
des activités économiques
Dégâts très conséquents
nécessitant l’arrêt pour
une longue durée de
l’activité économique
Dégâts importants
nécessitant l’arrêt pour
une courte durée de
l’activité économique
Légers dégâts réparables,
ne nécessitant pas l’arrêt
des activités économiques
Aucun dommage ou
dégâts très légers ne
nécessitant pas l’arrêt
des activités économiques
D3 À l’environnement Dégâts catastrophiques, sources d’une
transformation durable de
l’environnement
Effets très conséquents
nécessitant une longue
durée pour y remédier
et la mise en œuvre de
mesures d’envergure pour
limiter les dommages
Effets conséquents
nécessitant une courte
durée pour y remédier
et la mise en œuvre de
quelques mesures pour
limiter les dommages
Effets limités en intensité
et dans le temps se
résorbant de manière
naturelle
Sans effet sur
l’environnement
Porbabilité
d’occurence
Fréquent
5
Occasionnel
4
Probable
3
Peu probable
2
Improbable
1
P1 Probabilité d’occurrence
temporelle
Plusieurs fois par mois Une fois par mois
à une fois par an
Une fois par an à une fois
tous les dix ans
Est déjà arrivé ou a pu
arriver au moins une fois
depuis cent ans
Jamais arrivé
P2 Probabilité d’occurrence
spatiale (surface
du territoire impactée,
pourcentage de la
population, nombre
et dimension des
infrastructures)
Régulier sur l’ensemble
du territoire
Occasionnel sur
l’ensemble du territoire
OU
régulier dans certaines
zones du territoire
Rare sur l’ensemble
du territoire
OU
Très rare mais bassin de
risques étendu
Très rare sur le territoire
bassin de risques peu
étendu
Jamais bassin de risques
négligeable
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 110105 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES PRÉSENTATION GÉNÉRALE DES RISQUES COMPLEXES ET EFFETS POTENTIELS DE LA MENACE
Cotation COTRRIM et objectifs de couverture des risques complexes (suite)
Calcul de l’évaluation des risques
Les critères d’acceptabilité, de dommages et de probabilité d’occurrence de chaque risque sont appréciés et reportés dans le tableau suivant, afin de déterminer le niveau
de ce risque.
Le niveau du risque est déterminé par
le report des deux moyennes (AD et P)
sur la matrice de criticité suivante :
• Rouge : risque très élevé ;
• Orange : risque élevé ;
• Jaune : risque moyen ;
• Vert : risque faible.
La probabilité d’occurrence (P)
est la moyenne de la probabilité
d’occurrence temporelle (P1) et de la
probabilité d’occurrence spatiale (P2).
La rubrique « Acceptabilité
Dommages » (AD) correspond à
la somme de la résilience (A1), de
la maîtrise du risque (A2), de la
médiatisation (A3), des dommages
aux personnes (D1), aux biens (D2)
et à l’environnement (D3).
Risque Acceptable Dommage Moyenne
(AD)
Probabilité Niveau
de risque
A1 A2 A3 D1 D2 D3 P1 P2 Moyenne (P)
5
4
3
2
1
1 2 3 4 5
Probabilité d’occurrence (P)
Acceptabilité – Dommage (AD)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 111106 SDACR 2023
GMSP
Un GMSP est un sapeur-pompier qui
détient les unités de valeur SMO 2
(équipier secours en montagne)
ou SMO 3 (chef d’unité secours en
montagne ou conseiller technique
secours en montagne).
EPIM
Un équipier de première intervention
en montagne est un sapeur-pompier
qui détient l’unité de valeur SMO 1
(sensibilisation aux secours en
montagne).
Aide à la lecture
Les tableaux relatifs à chaque risque complexe représentent la montée en puissance
progressive du dispositif opérationnel susceptible d’être projeté sur le terrain en cas
d’évènement lié au risque en question et relatif au scénario défini précédemment.
Afin de faciliter la lecture des schémas, voici quelques explications :
OPM
Un officier de permanence montagne
est un sapeur-pompier du grade
de lieutenant minimum qui détient
les unités de valeurs de SMO 2 ou
SMO 3 et de gestion opérationnelle et
commandement de niveau 3.
MHM
Un médecin habilité montagne est un
médecin sapeur-pompier qui est formé
à l’évolution et à la médicalisation de
victimes en terrain de montagne et de
haute montagne.
USAR
Une unité urban search and rescue est
un ensemble de 6 sapeurs-pompiers
qui détiennent l’unité de valeur de
SDE 1 (équipier sauveteur déblayeur)
placés sous la responsabilité d’un
agent qui détient l’unité de valeur SDE 2
(chef d’unité sauveteur déblayeur).
SDE
Le sauvetage déblaiement (SDE)
est une spécialité qui regroupe
des sapeurs-pompiers formés
aux techniques de recherche et
d’intervention en milieu effondré. Ils sont
équipiers (SDE 1), chefs d’unité (SDE 2)
ou conseillers techniques (SDE 3).
SSUAP
Un groupe SSUAP est un ensemble
composé d’un chef de groupe, de 3
véhicules de secours et d’assistance
aux victimes armés chacun au
minimum par trois sapeurs-pompiers et
d’un véhicule léger médicalisé armé
par un médecin de sapeur-pompier
(ou infirmier de sapeur-pompier).
PMA
Un groupe PMA est un ensemble
d’engins d’incendie et de secours
permettant de mettre en place un poste
médical avancé (PMA). Ce groupe est
composé de deux chefs de groupe, de
deux cellules PMA, d’un fourgon pompe
tonne, d’un véhicule léger médicalisé
et d’un véhicule léger infirmier.
Groupe commandement de niveau
colonne / site
On parle de groupe commandement
de niveau colonne lorsqu’un chef
de colonne est engagé avec
son poste de commandement
accompagné de plusieurs officiers
tenant les fonctions de chefs de
secteur, d’officier renseignement
et d’officier moyens. Pour le niveau
site, la montée en puissance de la
chaîne de commandement a pour
effet d’augmenter le nombre de
cadres, avec l’apparition de nouvelles
fonctions : chef de site, chef de
poste de commandement, officier
anticipation et officier action (rôle
dévolu au premier chef de colonne).
Équipe reconnaissance RCH
L’équipe reconnaissance risque
chimique est composée de 3 sapeurs-
pompiers (un chef et un binôme)
formés aux interventions pour risque
chimique. Ils sont capables d’effectuer
une reconnaissance sous scaphandre,
de définir un périmètre de sécurité
et de recueillir toutes les informations
nécessaires à la préparation de
l’intervention.
Équipe intervention RCH
L’équipe intervention risque chimique
est composée de 3 sapeurs-pompiers
(un chef et un binôme) formés aux
interventions pour risque chimique. Ils
sont capables de mettre en œuvre les
techniques de colmatage, d’obturation
ou encore de récupération de produits
chimiques et de mettre en œuvre un
réseau de mesures.
Chef CMIC
Le chef de la cellule mobile
d’intervention chimique (CMIC) est un
officier de sapeur-pompier détenant
les unités de valeur de chef de CMIC
(RCH 3) et de gestion opérationnelle et
PRÉSENTATION GÉNÉRALE DES RISQUES COMPLEXES ET EFFETS POTENTIELS DE LA MENACE
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
Moyens
des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 112107 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES
commandement de niveau 3 (GOC 3).
Dès lors que l’équipe reconnaissance
et l’équipe intervention sont
rassemblées sous ses ordres, en
présence du véhicule risque chimique,
l’ensemble est alors désigné CMIC.
Équipe reconnaissance RAD
L’équipe reconnaissance risque
radiologique est composée de 3
sapeurs-pompiers (un chef et un
binôme) formés aux interventions pour
risque radiologique. Ils sont capables
d’effectuer une reconnaissance au
moyen d’une tenue adaptée, de définir
un périmètre de sécurité et de recueillir
toutes les informations nécessaires à
la préparation de l’intervention.
Équipe intervention RAD
L’équipe intervention risque
radiologique est composée de 3
sapeurs-pompiers (un chef et un
binôme) formés aux interventions pour
risque radiologique. Ils sont capables
de mettre en œuvre des mesures de
décontamination, de prélever des
échantillons, et de réaliser quand
cela est possible le confinement de
la source radioactive.
Chef CMIR
Le chef de la cellule mobile
d’intervention radiologique (CMIR) est
un officier de sapeur-pompier détenant
les unités de valeur de chef de CMIR
(RAD 3) et de gestion opérationnelle et
commandement de niveau 3 (GOC 3).
Dès lors que l’équipe reconnaissance et
l’équipe intervention sont rassemblées
sous ses ordres, en présence du
véhicule risque technologique,
l’ensemble est alors désigné CMIR.
GELD
Le groupe d’exploration longue durée
(GELD) est une équipe spécialisée
comprenant des sapeurs-pompiers
formés au port d’appareils respiratoires
en bi-bouteille à circuit ouvert et au
port d’appareils respiratoires isolants à
circuit fermé permettant une autonomie
de près de 4 heures. Parmi ces agents,
certains sont équipiers (GELD 1),
d’autres sont chefs d’unités (GELD 2) et
les plus qualifiés sont chefs de sections
(GELD 3). Pour être opérationnels,
les agents spécialisés GELD doivent
obligatoirement former un binôme.
SAL
Les scaphandriers autonomes légers
(SAL) sont des sapeurs-pompiers formés
à la pratique de la plongée sous-
marine. Ils sont capables d’effectuer
des reconnaissances sous la surface
de l’eau, de remonter des victimes,
de sécuriser un dispositif opérationnel
en rivage ou encore d’assister des
opérations de lutte contre les pollutions.
Parmi ces agents, certains sont
équipiers (SAL 1), d’autres sont chefs
d’unité (SAL 2) et les plus qualifiés sont
conseillers techniques (SAL 3).
SAV
Les nageurs sauveteurs aquatiques
(SAV) sont des sapeurs-pompiers formés
au sauvetage de personnes en difficulté
à la surface en eaux intérieures.
SIEV
Les sauveteurs inondations et eaux
vives sont des sapeurs-pompiers
détenant l’unité de valeur SAV,
spécialement formés au sauvetage de
personnes en difficultés prises dans des
courants d’eau très importants (rivières,
torrents, crues, etc.).
BPS / BMS / BLS
Le SDIS 74 dispose de nombreuses
embarcations. Les bateaux polyvalents
de secours (BPS) sont des embarcations
lourdes de grande capacité équipées
de pompe de lutte contre l’incendie qui
permettent également d’embarquer
des équipages de secours (plongeurs,
cyno, sapeurs-pompiers, etc.) pour
atteindre un point donné et de réaliser
des mises en sécurité et/ou des
évacuations en nombre. Ils contribuent
également aux opérations de lutte
contre les pollutions. Les bateaux
moyens de secours (BMS) sont des
embarcations légères motorisées semi
rigides destinées à projeter rapidement
des sapeurs-pompiers sur un plan
d’eau. Enfin, les bateaux légers de
secours (BLS) sont des petites barques
permettant de réaliser des évacuations
lors d’inondations de plaine ou
d’intervenir sur de petits plans d’eau.
GA 1 / 2 / 3
Les groupes d’action 1, 2 et 3 sont les
moyens zonaux susceptibles d’être
engagés en cas d’attentats de type
NRBC. Les GA 1 et 2 sont composés
d’un chef de groupe, d’une équipe
médicale et de quatre fourgons pompe
tonne (FPT). Le GA 3 est quant à lui
composé d’un chef de groupe, d’une
équipe médicale, de deux FPT et d’une
unité mobile de décontamination.
CCFM
Les camions citernes feux de forêt
moyens (CCFM) sont des engins lourds
de franchissement équipés d’une
réserve d’eau permettant de pénétrer
dans les forêts et d’accéder à des
sites isolés via des pistes 4x4 en vue
d’éteindre un incendie.
FDF
Les sapeurs-pompiers spécialisés dans
le risque feux de forêt (FDF) sont formés
pour intervenir sur des incendies
d’espaces végétalisés tels que des
broussailles, des cultures sur pied
ou encore des ensembles forestiers.
Ils détiennent différents niveaux de
qualification, équipier (FDF 1), chef
d’équipe (FDF 2), chef de groupe
(FDF 3), chef de colonne (FDF 4) ou
encore chef de site (FDF 5).
GIFF
Le groupe d’intervention feu de forêt
(GIFF) est un ensemble de quatre
camions citernes feux de forêt
commandé par un chef de groupe feu
de forêt disposant d’un véhicule de
commandement et d’un conducteur.
GFEN
Le groupe feu d’espaces naturels est
un ensemble de moyens permettant de
faire face à un feu d’espaces naturels
en altitude. Il est composé d’un chef de
groupe feu de forêt, d’un véhicule tout
terrain responsable de l’alimentation,
d’un véhicule tout terrain responsable
de l’attaque et d’un CCFM.
AERO
La fonction aéro est une fonction tenue
par un sapeur-pompier qualifié FDF 4
qui consiste à assurer une liaison entre
le moyen aérien bombardier d’eau
et le commandant des opérations de
secours.
PRÉSENTATION GÉNÉRALE DES RISQUES COMPLEXES ET EFFETS POTENTIELS DE LA MENACE
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 113108 SDACR 2023
Risques naturels
La Haute-Savoie :
un département soumis
aux risques naturels
DÉFINITION
La notion de risque naturel recouvre l’ensemble
des risques que certains phénomènes et aléas
naturels font peser sur la population, les ouvrages
et les équipements. Selon leur intensité, leur durée,
leur étendue dans l’espace et leur localisation,
ces évènements sont susceptibles de porter atteinte
aux populations, à l’économie ou encore aux
écosystèmes. La prévention des risques naturels
vise à la mise en œuvre de mesures de prévision
permettant d’éloigner au maximum les enjeux
des zones à risques ou permettant de canaliser
le risque dans des zones sans enjeu.
Lorsque les mesures de prévention
ne suffisent plus, la préparation
opérationnelle permet la mise en
œuvre de techniques et de matériels
particuliers permettant de faire face
à des aléas de toute nature et/ou
à leur conséquence. Ces réponses
reposent essentiellement sur des
équipes de sapeurs-pompiers
spécialisés.
Avec des conditions météorologiques
et géographiques atypiques, les
risques naturels sont les plus fréquents
de la catégorie « risques complexes ».
Ainsi le département de la Haute-
Savoie est soumis à des risques
important d’avalanches, de crues
torrentielles, d’inondations ou de
ruptures de poches glaciaires en lien
avec le relief escarpé du territoire.
Comme de nombreux départements,
le risque lié aux feux de forêts, de
végétation, ou de cultures est de plus
en plus présent. En complément,
le réchauffement du climat couplé
à une activité sismique conséquente
soumettent le département à des
risques importants de mouvements
de terrain, d’éboulement et de chutes
de blocs, ou encore d’écroulement
d’infrastructures. Enfin, la géographie
et la biologie du sol sont génératrices
d’une météorologie qui provoque
occasionnellement des épisodes plus
ou moins intenses de pluies, de chutes
de neige, ou de tempêtes.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 114109 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES
Le risque avalanche Avalanche de Montroc / Chamonix-Mont-Blanc, 09/02/1999
Dans la nuit du 9 au 10 février 1999, l’avalanche partie de la montagne de Péclerey
n’épargnera que cinq des occupants des 20 chalets détruits du hameau de Montroc,
laissant 12 personnes sans vie. Un travail conjoint des partenaires de la vallée a
permis de faire face à cette catastrophe qui a marqué durablement les habitants.
Scénario choisi
Coulée(s) de neige touchant des
axes principaux et/ou des zones
urbanisées entraînant l’inaccessibilité
à des zones habitées ou la destruction
de bâtiments et d’infrastructures
entraînant de nombreuses victimes
avec médiatisation internationale.
Objectif(s)
de couverture
Localiser, dégager, secourir et
évacuer de nombreuses victimes
ensevelies dans un hameau touché
par une coulée de neige entraînant
la destruction d’une vingtaine de
logements, en période de forts risques
d’avalanche.
Critères de dimensionnement :
20 logements de 3 personnes
soit 60 victimes au total
Éléments de prévision
Créé par la loi du 2 février 1995, le plan
de prévention des risques naturels
(PPRN) constitue l’un des instruments
essentiels de l’action de l’État en
matière de prévention des risques.
Il identifie les risques prévisibles qui
constituent une menace pour les
personnes et les biens et régule
l’occcupation des sols. Suite à
l’avalanche de Montroc sur la
commune de Chamonix-Mont-Blanc
en 1999 (cf. introduction), le PPR
« avalanche » dit PPRa a fait l’objet
d’une révision, afin d’améliorer la
qualité du zonage des risques
(couloirs avalancheux). Ce PPR a
ainsi été approuvé le 28 mai 2015.
Provoquée par une rupture du
manteau neigeux, une avalanche
correspond au déplacement rapide
d’une masse de neige plus ou moins
importante sur une pente. Avec le
développement des sports d’hiver
(ski de montagne, hors-piste, etc.),
la démocratisation de l’exploration de
grands espaces (raquettes à neige et
ski de randonnée) et l’aménagement
de la montagne, les accidents liés aux
avalanches deviennent de plus en plus
fréquents.
En Haute-Savoie :
• 60 % du territoire est situé à plus de
1 000 m d’altitude et 20 % à plus de
2 000 m
• de nombreuses zones habitées de
Haute-Savoie se situent dans des
axes de couloirs d’avalanche. À titre
d’exemple, 124 couloirs d’avalanche
sont recensés sur les hauteurs de
la ville de Chamonix-Mont-Blanc.
Niveau du risque
4 – Très élevé
—
87 % des communes sont situées
en zone montagneuse
(au sens de l’arrêté du 06/09/1985 et
de la loi dite « Montagne » du 09/01/1985)
—
20 % de blessés légers =
12 urgences
relatives (UR)
10 % de blessés graves =
6 urgences
absolues (UA)
RISQUES NATURELS
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 115110 SDACR 2023
RISQUES NATURELS
Le risque avalanche (suite)
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières
reconnaissances, et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (CYNO, drone, etc.).
Proposition de couverture Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
Moyens
des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 116111 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES RISQUES NATURELS
Le risque avalanche (suite)
D’après la carte ci-contre, les interventions
pour avalanche sont réparties de manière
homogène sur les massifs haut-savoyards
(de 2015 à 2022). La grande majorité de ces
phénomènes accidentels s’est produite en
montagne voire en haute montagne à l’écart
de toute zone habitée.
A noter deux avalanches marquantes qui
rappellent l’importance d’une préparation
opérationnelle rigoureuse :
• l’avalanche du Bourgeat (commune des
Houches) en 2018 dont l’effet de souffle vint
briser les vitres de plusieurs habitations ;
• l’avalanche de Miage (commune de
Saint-Gervais) en 2021 à proximité de
chalets habités.
Enfin, la fréquence des interventions réalisées
par le SDIS 74 pour le motif « avalanche » n’est
pas régulière d’une année sur l’autre comme
le présente l’histogramme des interventions
ci-après. En effet, l’activité avalancheuse des
massifs dépend de nombreux paramètres
météorologiques très aléatoires.
Répartition des moyens et des interventions pour avalanche
entre 2015 et 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 117112 SDACR 2023
Le risque avalanche (suite)
D’importantes variations d’activité
opérationnelle sont constatées
d’une année sur l’autre en fonction
de l’état d’enneigement des massifs et
des conditions météorologiques.
FOCUS GMSP
En Haute-Savoie, le secours en montagne est qualifié de mixte :
la caravane héliportée ou terrestre est composée d’un sapeur-pompier
du groupe montagne de sapeurs-pompiers (GMSP) et d’un gendarme
du PGHM (peloton de gendarmerie de haute montagne), hors secours
dans le massif du Mont Blanc.
De plus, lors d’opérations de recherche en avalanches, les secours
publics sont appuyés par de nombreux acteurs de la montagne (sociétés
de secours en montagne, pisteurs secouristes, écoles de ski, etc.).
À noter que les centres d’incendie et de secours situés dans des zones
à forte activité avalancheuse sont dotés de lots composés de détecteurs
de victimes d’avalanche, de pelles et de sondes destinés à protéger
les sapeurs-pompiers susceptibles d’évoluer ou de circuler dans
un secteur à risque.
Ainsi, l’hiver
2021-2022 a débuté par d’importantes
chutes de neige sur un manteau
instable entraînant de
nombreux accidents.
Années COVID-19
Nombre d'interventions
0
5
10
15
20
25
30
35
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d’interventions pour avalanche entre 2015 et 2022
RISQUES NATURELS
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 118113 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES RISQUES NATURELS
Le risque de crues
et laves torrentielles
et d’inondations L’évènement avait notamment ravagé
les thermes de Saint-Gervais, et une
partie de la vallée causant la mort
d’au moins 175 personnes. En 2010,
une importante poche d’eau sous la
glace a été de nouveau découverte à
3 200 mètres d’altitude. Une titanesque
opération de pompage avait alors été
organisée par les autorités. Depuis, le
site est placé sous haute surveillance
et un système d’alerte des populations
a été installé..
Le 12 juillet 1892, la rupture d’une poche
du glacier de Tête rousse avait entraîné
une gigantesque vague de 300 000 m 3
Scénario choisi
Important épisode pluvieux sur une
courte période et sur des secteurs
localisés entraînant une montée
rapide des eaux de ruissèlement.
Obstruction de voies de circulation,
isolement des résidents, destruction
de bâtiments, nombreuses victimes,
médiatisation internationale,
évènement potentiellement secondaire
(effet domino).
Objectif(s)
de couverture
Protéger, secourir et évacuer de
nombreuses victimes blessées dans
un hameau touché par une crue
torrentielle décennale concernant une
vingtaine de logements et nécessitant
la mise en sécurité des occupants.
Critères de dimensionnement :
20 logements de 3 personnes
soit 60 personnes
Éléments de prévision
La gestion des milieux aquatiques et
la prévention des inondations
(GEMAPI) est une compétence confiée
aux intercommunalités (*) depuis
le 1 er janvier 2018.
Les actions entreprises par les
intercommunalités dans le cadre de la
GEMAPI sont définies ainsi par l’article
L.211-7 du code de l’environnement :
• l’aménagement des bassins
versants ;
• l’entretien et l’aménagement
des cours d’eau, canaux, lacs et
plans d’eau ;
• la défense contre les inondations
et contre la mer ;
• la protection et la restauration
des zones humides.
De plus, la Haute-Savoie est assujettie
au plan de gestion des risques
d’inondation (PGRI) bassin Rhône –
Méditerranée qui définit les objectifs
de la politique de gestion des
inondations à l’échelle du bassin et
fixe les dispositions permettant de les
atteindre. Les plans de prévention du
risque inondation (PPRi) complètent
le dispositif.
Lorsque des épisodes pluvieux intenses
déversent des quantités importantes
d’eau sur tout un bassin versant, les
eaux ruissellent et se concentrent
rapidement dans le cours d’eau,
engendrant des crues rapides,
brutales et violentes. Ce phénomène
est appelé lave torrentielle et peut
également trouver son origine dans la
rupture brutale de poches d’eau sous
glacières ou la rupture d’embacles
(Grand-Bornand, 14 juillet 1987, 23
morts).
La topographie et les cours d’eau du
département haut-savoyard l’exposent
à des risques de crues torrentielles
ou d’inondation surtout lors d’orages
violents. Les vallées de l’Arve, du Giffre
ou d’Abondance sont particulièrement
exposées à ces phénomènes rapides
et intenses.
Les remontées naturelles de nappes
phréatiques peuvent quant à elles
impacter les plaines, notamment le
bassin clusien, le delta de la Dranse à
Thonon-les-Bains ou encore le secteur
de Viry, avec une cinétique lente
permettant de structurer la réponse
opérationnelle.
Niveau du risque
4 – Très élevé
20 % de blessés légers =
12 urgences
relatives (UR)
10 % de blessés graves =
6 urgences
absolues (UA)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 119114 SDACR 2023
Le risque de crues et laves torrentielles et d’inondations (suite)
RISQUES NATURELS
Proposition de couverture
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières
reconnaissances, et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (CYNO, drone, sonar, etc.).
Moyens des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 120115 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES RISQUES NATURELS
La carte ci-jointe présente les risques liés
aux crues/inondations présents sur le territoire
du département haut-savoyard.
En complément des moyens courants
nécessaires pour faire face à ce genre d’aléa
(pompes d’épuisement, lots inondations,
bottes waders, etc.), des moyens spécialisés
sont sollicités.
Les équipes de sauveteurs inondations et
eaux vives (SIEV) sont formées pour mettre en
sécurité des victimes sur des secteurs à fort
courant. Elles sont projetables par hélicoptère
ou depuis des embarcations.
Les équipes « urban search and rescue »
(USAR) interviennent dans un second temps
pour stabiliser les bâtiments, sécuriser les
zones de recherche, et mettre en œuvre des
techniques de déblaiement.
Enfin, les équipages CYNO, composés d’un
conducteur et d’un chien de recherche
complètent le dispositif.
Carte des risques crues/inondations de la Haute-Savoie
et répartition des moyens pour y faire face Le risque de crues
et laves torrentielles
et d’inondations (suite)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 121116 SDACR 2023
Le risque de crues et laves torrentielles
et d’inondations (suite)
Tout comme le risque avalanche,
la manifestation du risque inondation
est très dépendant de la météorologie
de l’année étudiée. Le caractère
imprévisible de cet aléa apparaît
sur l’histogramme ci-dessous qui
représente l’activité opérationnelle
relative aux crues et/ou inondations
entre 2015 et 2022 ayant nécessité
l’engagement d’un chef de groupe.
Années COVID-19
0
5
10
15
20
25
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
Nombre d’interventions pour crues/inondations
entre 2015 et 2022
RISQUES NATURELS
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 122117 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES RISQUES NATURELS
Le risque feu de foret
et d’espace naturel
Objectif(s)
de couverture
Fixer rapidement un feu de forêt et
d’espaces naturels avant qu’il ne
se propage à des secteurs difficiles
d’accès en zones escarpées, tout
en limitant la superficie parcourue
par le feu.
• Critères dimensionnants :
Feu en développement libre avec
vitesse de propagation de 600 m/h
(vent à 20 km/h)
Éléments de prévision
Dans le cadre des renforts extra-
départementaux au profit des zones de
défense, le SDIS 74 arme de manière
prévisionnelle un groupe d’intervention
feu de forêt (GIFF) pour la période de
juin à septembre.
Chaque année, ce GIFF est engagé
pour des feux de forêt impactant
généralement l’arc méditerranéen
(zone Sud). Durant l’été 2022,
les sapeurs-pompiers haut-savoyards
sont également intervenus dans le
Sud-Ouest de la France.
On parle d’incendie de forêt lorsque
le feu concerne une surface minimale
de 0,5 hectare d’un seul tenant, et
qu’une partie au moins des étages
arbustifs et/ou arborés (parties hautes)
est détruite. La dénomination vaut
aussi pour les incendies qui touchent
le maquis, la garrigue ou encore les
landes.
En France, les conséquences des
changements climatiques exposent
aux incendies de forêt des territoires
qui n’étaient que peu concernés.
La Haute-Savoie ne fait pas exception
à la règle. En effet, les périodes de
sècheresse accompagnées de fortes
chaleurs constatées ces dernières
années laissent apparaitre un risque
grandissant pour la végétation
du département. La préparation
opérationnelle pour faire face à ce
nouveau risque est une nécessité pour
le SDIS 74.
Scénario choisi
Feu d’espace naturel intéressant la
végétation avec une propagation
ponctuelle à des arbres ou des forets
et/ou dans un secteur difficile d’accès
nécessitant l’héliportage de matériels
et de réserves d’eau.
Niveau du risque
3 - Elevé
T+60’ = 600 m parcourus /
12,5 ha
T+30’ = 300 m parcourus /
6 ha
T+120’ = 1 200 m parcourus /
55 ha
FOCUS FDFA
Le relief, la végétation et l’aménagement des massifs montagneux ont
incité le SDIS 74 à développer une spécificité « feu de forêt et d’altitude »
qui permet la mise en œuvre d’établissements de grande longueur et de
lots d’attaque, d’alimentation et de refuge transportables via des vecteurs
terrestres ou héliportés.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 123118 SDACR 2023
Le risque feu de foret et d’espace naturel (suite)
RISQUES NATURELS
Proposition de couverture
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières
reconnaissances, et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (CYNO, drone, sonar, etc.).
Moyens des risques
courants
Moyens des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 124119 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES
La carte ci-jointe représente le couvert
végétal de la Haute-Savoie ainsi que la
répartition des moyens opérationnels du
SDIS 74 pour faire face à des feux de forêt et
d’espaces naturels (FDFEN).
Les camions citernes feux de forêt (CCF) sont
des engins lourds de franchissement équipés
d’une réserve d’eau permettant de pénétrer
dans les forêts et d’accéder à des sites isolés
via des pistes 4x4.
Les lots destinés à la lutte pour feux de forêt et
d’altitude sont également indiqués.
Les lots « attaque », « refuge » et « alimentation »
sont composés de tuyaux, de pompes, de
lances et de matériel de forestage destinés
à être projetés rapidement notamment au
moyen d’hélicoptères privés, partenaires
opérationnels indispensables sur ce genre
de sinistre.
Les bâtiments isolés tels que les alpages, les
chalets d’altitude ou encore les refuges sont
couverts par ces mêmes moyens projetables
en tout point du département.
Répartition des moyens pour FDFEN
et couvert végétal Le risque feu de foret
et d’espace naturel (suite)
RISQUES NATURELS
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 125120 SDACR 2023
Le risque feu de foret
et d’espace naturel (suite)
L’activité opérationnelle relative aux
feux de forêt et d’espace naturel
dépend essentiellement des conditions
météorologiques du département.
Ainsi, les années de fortes chaleurs
couplées à une sécheresse importante
sont de fait plus impactées par les
déclenchements de feux. On observe
par exemple une augmentation
significative des interventions FDFEN
en 2022, année record en matière de
températures et de sécheresse.
À noter qu’en 2022, plusieurs feux ont
mobilisé les sapeurs-pompiers pendant
de longues périodes : Chavanod (12
jours), Filière (6 jours), Nancy-sur-Cluses
(4 jours), Arâches-la-Frasse (1 jour). Ces
durées s’expliquent par le caractère
particulièrement inaccessible des
sites concernés et par une nécessaire
surveillance dans la durée pour éviter
les reprises de feu. Il ne s’agit donc pas
d’une durée de présence en continu
mais d’une période sur laquelle le SDIS
a été mobilisé par séquences.
Années COVID-19
Nombre d'interventions
0
50
100
150
200
250
300
350
400
450
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d’interventions FDFEN
entre 2015 et 2022
RISQUES NATURELS
interventions supérieues à 4h
5%
interventions inférieures à 4h
95%
— Sur les
1 508 interventions recensées
sur la période
2015-2022, 80 ont duré
plus de quatre heures
(cf. diagramme de répartition
ci-contre).
—
Durées d’interventions FDFEN
entre 2015 et 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 126121 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES
Le risque mouvement
de terrain
De nombreux habitants ont dû être évacués.
Le 22 juin 2021, un bloc de terre de 300 m 3
s’est détaché et a provoqué un glissement
de terrain sur la commune de Bossey
Scénario choisi
Glissements de terrain touchant une
zone urbanisée ou des infrastructures
et voies d’accès, chute de blocs
rocheux menaçant une zone
urbanisée ou des infrastructures
d’accès.
Objectif(s)
de couverture
Protéger, secourir et évacuer de
nombreuses victimes blessées dans
un hameau touché par un mouvement
de terrain concernant une quinzaine
d’habitations individuelles et
nécessitant la mise en sécurité des
occupants.
Critères de dimensionnement :
20 logements de 3 personnes
soit 60 personnes
Bilan de l’intervention Les mouvements de terrain regroupent l’ensemble des déplacements, plus ou moins brutaux, du sol ou du sous-sol,
d’origine naturelle ou anthropique.
Les volumes en jeu peuvent aller de
quelques mètres cubes à plusieurs
millions de mètres cubes.
Les variations de températures,
couplées à des périodes de
précipitations parfois denses et à la
forte déclivité des terrains, génèrent
des risques de mouvements pouvant
impacter des cibles majeures sur le
territoire. Ainsi, la fonte du permafrost
sur le secteur de Chamonix Mont-
blanc fait l’objet d’une surveillance
étroite par les services en charge de la
prévention des risques naturels. En effet,
les éboulements, et les chutes de blocs
et de rochers sont de plus en plus
nombreux.
De plus, l’activité sismique est par
nature elle-même génératrice de ce
risque. Ce phénomène peut prendre
plusieurs formes : mouvement de
terrain par glissement, par ruissèlement
ou coulée de boue, par éboulement
ou chute de pierres / de blocs et par
effondrements de cavité.
RISQUES NATURELS
Niveau du risque
3 - Elevé
—
150 habitants évacués
temporairement
de leurs
habitations
—
—
52 habitants
relogés pendant
le sinistre
—
• Aucun blessé recensé ;
• Travail d’analyse des
risques réalisé avec le
concours du service de
restauration des terrains
de montagne (RTM) ;
• Suite à cet évènement,
l’état de catastrophe
naturelle a été reconnu.
20 % de blessés légers =
12 urgences
relatives (UR)
10 % de blessés graves =
6 urgences
absolues (UA)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 127122 SDACR 2023
RISQUES NATURELS
Le risque mouvement de terrain (suite)
Proposition de couverture
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières reconnaissances,
et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (CCFM, CYNO, drone, GRT, etc.).
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
Moyens des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 128123 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES RISQUES NATURELS
Les équipes « urban search and rescue » (USAR)
interviennent pour stabiliser les bâtiments, sécuriser
les zones de recherche, et mettre en œuvre
des techniques de déblaiement.
Ces équipes sont formées et certifiées pour être en
mesure d’intervenir sur le territoire national mais
également dans un objectif de projection à l’étranger
en cas de catastrophe naturelle.
La carte ci-contre présente les interventions pour
mouvement de terrain (coulée de boue, éboulement/
chute de pierres, glissement de terrain) de 2015 à 2022.
Les vallées montagneuses sont les principales zones
de mouvements de terrain, notamment à cause des
chutes de blocs.
Répartition de l’activité opérationnelle relative aux mouvements de terrain entre 2015 et 2022 Le risque mouvement
de terrain (suite)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 129124 SDACR 2023
Le risque mouvement
de terrain (suite)
L’activité opérationnelle relative
aux mouvements de terrain est très
aléatoire d’une année sur l’autre en
raison des variations des conditions
météorologiques.
Sur la période étudiée, 32 interventions
ont concerné une coulée de boue,
108 interventions un éboulement ou
une chute de blocs et 81 un glissement
de terrain.
Il est à noter que les interventions
relatives à des éboulements ou des
chutes de bloc ont généralement lieu
en fin d’hiver, lorsque la glace qui
s’est dilatée dans les fissures de
la roche commence à fondre.
Années COVID-19
0
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Nombre d'interventions
Nombre d’interventions pour mouvements de terrain
entre 2015 et 2022
RISQUES NATURELS
—
32 coulées de boue
—
—
108 éboulements
(ou chute de blocs)
—
—
81 glissements
de terrain
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 130125 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES RISQUES NATURELS
Le risque sismique
Le lundi 15 juillet 1996 à 2h13, la
Haute-Savoie se mettait à trembler
sous l’effet d’une secousse sismique de
magnitude 5,2 sur l’échelle de Richter.
Localisé à 4-5 km au nord-ouest
d’Annecy, à environ 3 km de
profondeur sous les communes
d’Épagny et Metz-Tessy, le séisme a été
ressenti dans toutes les Alpes, jusqu’à
Grenoble et Lyon.
Bien que qualifiés de “légers”, les
dégâts furent estimés à près de 400
millions de francs (61 M€). L’événement
est dû à un décrochage de la faille
dite du « Vuache ».
Séisme d’Epagny,
15/07/1996
Le moteur de ces déplacements est
la tectonique des plaques, c’est-à-dire
le résultat des mouvements entres les
plaques rigides de la lithosphère induit
par les déformations des couches
visqueuses en profondeur.
L’aléa sismique est caractérisé par une
intensité qui correspond en quelque
sorte aux dégâts observés et une
magnitude qui représente l’énergie
libérée par la rupture des roches.
Ces deux caractéristiques permettent
de qualifier la gravité des séismes.
En France, un zonage sismique a été
introduit en 2011. Il détermine cinq
zones de sismicité, allant de très faible
à forte (cf. zonage sismique de la
France).
La sismicité en Haute-Savoie est liée à
plusieurs failles plus ou moins actives
résultant de la formation de l’arc alpin :
la faille de la vallée de l’Arve (de
Bonneville à Chamonix), la faille des
Aiguilles Rouges, la faille d’Abondance
et la faille du Vuache.
DÉFINITION
Un séisme est une vibration
du sol provoquée par une
rupture brutale des roches
en profondeur le long d’une
faille. Ces failles, ou zone
de rupture, se prolongent
parfois jusqu’à la surface
du sol, et leurs deux bords
se déplacent l’un par
rapport à l’autre. Après la
secousse principale, de petits
réajustements des blocs au
voisinage de la faille peuvent
se produire, qui engendrent
d’autres secousses, appelées
répliques.
Niveau du risque
4 – Très élevé
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 131126 SDACR 2023
RISQUES NATURELS
Le risque sismique (suite)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 132127 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES RISQUES NATURELS
Le risque sismique (suite)
Éléments de prévision
La politique française de réduction
du risque sismique s’articule
principalement autour des axes
suivants :
• informer les populations habitant
les zones à risques ;
• définir et faire appliquer les règles
de construction et d’aménagement
du territoire, pour réduire la
vulnérabilité et l’exposition au
risque ;
• améliorer la connaissance
de l’aléa, de la vulnérabilité et
du risque sismique ;
• préparer la gestion de crise.
Le moyen de prévention le plus
efficace contre le risque sismique est
la construction parasismique. C’est
pourquoi la démarche française de
prévention du risque sismique repose
principalement sur l’amélioration
de la qualité du bâti, notamment
par une bonne application de la
réglementation parasismique.
Objectif(s)
de couverture
La couverture opérationnelle du
risque sismique s’apparente à celle
du risque mouvement de terrain
avec des moyens similaires (cf. risque
mouvement de terrain).
L’impact d’un séisme pouvant être
majeur, l’équipe MUSAR FRA-12 sera mis
en œuvre (cf. ci-contre), tant d’un point
de vue de la réponse opérationnelle
de terrain que dans l’hypothèse
d’accueil de moyens nationaux voire
internationaux.
Ainsi, une équipe pluridisciplinaire
de recherche et de secours
en milieu urbain (USAR : urban
search and rescue) certifiée aux
normes ONU a vu le jour : l’équipe
USAR FRA-12. Elle est composée
de plus de 150 personnels des
SDIS 73 et 74 et est projetable
sur les territoires savoyards mais
également sur le territoire national
voire international.
Capacités
du détachement
• Conduire une opération de
recherche et de sauvetage suite
à l’effondrement de structures
en bois, en maçonnerie ou
des structures renforcées avec
de l’acier ;
• L’équipe est dite « medium » d’où
l’appellation MUSAR FRA-12, elle
doit être capable de travailler
sur un site unique en continu
24h/24 pendant 7 jours ;
• Le MUSAR FRA-12 est doté
d’une capacité de traitement
de l’eau ainsi que d’une
capacité de travail en condition
« Grand froid ».
ZOOM MUSAR
Au sein de l’arc alpin, la Savoie
et la Haute-Savoie partagent des
risques similaires liés au relief, aux
évènements météorologiques et
à l’aléa sismique.
Les deux services
départementaux d’incendie et
de secours (de Savoie et Haute-
Savoie) se mobilisent pour mieux
prendre en compte ce contrat
opérationnel de territoire qui
passe par des enjeux structurants
tels que :
• la mise en synergie des
moyens spécialisés des deux
SDIS dans les domaines du
sauvetage-déblaiement, de la
cynotechnie et de la médecine
de catastrophe ;
• l’adaptation des pratiques
de gestion opérationnelle pour
l’optimisation de la coopération
transfrontalière en cas de crise ;
• l’amélioration de la réponse
opérationnelle par l’acquisition
de moyens spécifiques et
complémentaires au travers
de programmes européens.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 133128 SDACR 2023
RISQUES NATURELS
Le risque climatique
Ils ont pour conséquence une
augmentation de la fréquence, de
l’intensité et de la durée des canicules
et des sècheresses mais également
des précipitations. Ces évènements
climatiques peuvent générer des
tempêtes importantes, des vents
violents ou encore parfois des cyclones
(liés au Joran sur le Léman par
exemple).
Pour faire face à ces risques, des plans
préfectoraux d’urgence nommés
dispositifs d’organisation de la réponse
de sécurité civile (ORSEC) sont réalisés
et mis en œuvre. Le plan canicule a
été déclenché durant l’été 2022. Il a
notamment pour objectif de protéger
les plus vulnérables.
Ces aléas nécessitent la mise en
œuvre sur le terrain d’un nombre
très important de sapeurs-pompiers
coordonnés localement dans les
centres d’incendie et de secours
sous la forme d’un mini poste de
commandement. Cette procédure
opérationnelle vise à analyser, puis
hiérarchiser l’urgence des opérations
dans le but d’étaler l’intervention des
sapeurs-pompiers dans le temps. Cette
procédure « interventions multiples » est
mise en œuvre régulièrement quand
un épisode climatique provoque un
important nombre de sinistres sur un
secteur défini, comme lors de fortes
précipitations par exemple.
Concernant le phénomène opposé,
en 2022, le département a connu un
épisode de sècheresse exceptionnel
avec plus de la moitié des secteurs
au seuil de crise (niveau le plus
élevé), durant plus de 2 mois (Chéran,
Chablais, Fier, Sud-Ouest lémanique
et Usses) imposant des restrictions
d’eau pour les usagers et nécessitant
pour le SDIS de renforcer la réponse
opérationnelle initiale en cas
d’intervention dans ces zones en
carence hydrique.
DÉFINITION
Les risques climatiques sont
des phénomènes naturels
faisant partie des cycles
saisonniers.
Le changement climatique,
en tant que composante
du changement global,
exacerbe les risques
pour l’environnement, la
biodiversité et les sociétés,
voire en génère de nouveaux.
Niveau du risque
4 – Très élevé
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 134129 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES
Les risques
technologiques
Cette catégorie regroupe les risques
conséquents à l’action humaine, à
la manipulation, au transport ou au
stockage de matières dangereuses
pour la santé et l’environnement.
La Haute-Savoie ne dispose pas
d’installation nucléaire sur son
territoire, mais les sites à proximité
(Bugey, Suisse) doivent être pris
en considération. Les risques
technologiques dans le département
sont catégorisés comme suit : le
blocage des approvisionnements,
les parkings souterrains, le risque
chimique, le risque industriel (SEVESO,
PIV), le risque radiologique, la rupture
de barrage, le transport de matières
dangereuses, les ouvrages d’art (pont,
viaduc), les centrales hydroélectriques,
les infrastructures inaccessibles.
Les risques réseaux
Ces risques sont relatifs aux transports
et aux mouvements de populations ou
de fluides et aux vecteurs empruntés
pour ces déplacements. Les risques
réseaux dans le département sont :
les transports collectifs lacustres (lac
d’Annecy et Léman) et fluvial (Seyssel),
l’aéronautique, les autoroutes, les
transports ferroviaires, les gazoducs/
oléoducs, les téléportés, les trains
d’altitude à crémaillère, les funiculaires,
les transports collectifs routiers, les
tunnels routiers et ferroviaires, le
transport électrique/coupure de
réseau électrique majeure. Ces risques
sont pour la plupart accentués en
période d’affluence touristique.
Les risques sociétaux
Les risques sociétaux sont liés à
l’érosion de la cohésion sociale,
à des crises de moyens de subsistance,
à la détérioration de la santé
mentale ou à des actes de violence
volontaires. Dans le département, ils
sont caractérisés par des violences
urbaines/mouvements sociétaux
violents, les visites officielles, des zones
à défendre (ZAD)/squats, l’arrivée
massive de réfugiés. Les différents
grands rassemblements génèrent
également des risques à prendre
en compte.
DÉFINITION
Les risques anthropiques
sont regroupés dans trois
grandes familles de risques :
les risques technologiques,
les risques réseaux et
les risques sociétaux.
Les risques anthropiques
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 135130 SDACR 2023
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES TECHNOLOGIQUES
Les différents types de risques
technologiques
Le risque technologique dans le
département de la Haute-Savoie est
présent sous différentes formes :
Dépôt pétrolier de Haute-Savoie
à Annecy (DPHS)
—
2 entreprises SEVESO seuil
haut (SAFRAM, entreprise
de transport routier de
marchandises basée à
Etaux et le dépôt pétrolier
de Haute-Savoie à Annecy)
—
Plus de 200
installations classées
pour la protection
de l’environnement
(ICPE) autorisées
—
— Le transport de matières
dangereuses
— L’implantation de gazoducs
et oléoducs
—
La présence de nombreux ouvrages
d’art, quatre barrages, une vingtaine
de retenues d’altitude ainsi que
de nombreuses infrastructures
inaccessibles (téléphériques,
établissements d’altitudes)
élargissent un peu plus l’éventail
des risques technologiques. De plus
le développement de nouvelles
technologies, afin d’accélérer la
transition énergétique du territoire,
entraîne l’émergence de nouveaux
risques tels que les panneaux et
centrales solaires, l’agrivoltaïsme et
les méthaniseurs par exemple.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 136131 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES TECHNOLOGIQUES
Le risque chimique
et biologique
Scénario choisi
Explosion d’un véhicule de transport
et/ou dans un site industriel entrainant
le développement d’un nuage gazeux
menaçant les populations.
Objectif(s)
de couverture
Protéger, secourir et évacuer de
nombreuses victimes intoxiquées
dans un secteur touché par un nuage
gazeux concernant une vingtaine
d’habitations et nécessitant la mise
en sécurité des occupants.
Critères de dimensionnement :
20 logements de 3 personnes
soit 60 personnes dont 6 UA et 12 UR Éléments de prevision
Avec 2 établissements classés SEVESO
seuil haut, le département de la
Haute-Savoie fait l’objet de 2 plans
particuliers d’intervention (PPI) ayant
pour objet d’organiser la réponse
opérationnelle en cas d’accident
majeur. Le PPI a été testé lors d’un
exercice interservices en septembre
2022.
Le réseau de gazoduc et d’oléoduc
sont soumis à un plan de surveillance
et d’intervention (PSI) permettant
d’organiser la réponse opérationnelle.
Avec plus de 200 ICPE autorisées,
un réseau de gazoduc et d’oléoduc
ainsi qu’un transit quotidien de
matières dangereuses (TMD) sur
les réseaux routier, autoroutier et
ferré du département, les scénarios
d’accidents de produits chimiques
peuvent toucher l’ensemble du
territoire. De plus, le risque biologique
est également présent avec plusieurs
laboratoires biologiques implantés sur
le territoire (Saint-Julien et Archamps).
Le SDIS 74 peut s’appuyer sur d’autres
départements proches et exposés aux
risques industriels (Isère, Rhône) pour
compléter sa réponse opérationnelle
en cas d’intervention majeure.
Niveau du risque
3 - Elevé
20 % de blessés légers =
12 urgences
relatives (UR)
10 % de blessés graves =
6 urgences
absolues (UA)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 137132 SDACR 2023
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES TECHNOLOGIQUES
Le risque chimique et biologique (suite)
Proposition de couverture
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières reconnaissances,
et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (drone, GASP en cas de pollution aquatique, etc.).
Moyens des risques
courants
Moyens des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 138133 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES TECHNOLOGIQUES
La carte ci-contre recense les risques
technologiques majeurs sur le territoire
de la Haute-Savoie ainsi que la
répartition des moyens de la spécialité
risque chimique (RCH).
L’équipe spécialisée risque chimique
est composée de sapeurs-pompiers
spécialement formés pour intervenir sur
des situations présentant un caractère
chimique (fuite de produit, dispersion
d’un gaz, pollution de l’eau ou encore
accident de transport de matière
dangereuse).
L’intervention est réalisée au moyen
d’un véhicule spécifique qui comprend
du matériel d’obturation de fuite, de
récupération de produit, de colmatage,
ou encore d’absorption.
Les équipes interviennent avec des
scaphandres de protection ou des
tenues spécifiques et mettent en
œuvre des techniques opérationnelles
particulières.
En complément, le SDIS dispose de
barrages anti-pollution et de matériel
spécifique permettant de faire face à
une pollution d’un plan d’eau ou
d’un cours d’eau.
Cartographie des risques technologiques majeurs
sur le département de la Haute-Savoie au 1 er décembre 2022 Le risque chimique
et biologique (suite)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 139134 SDACR 2023
Le risque radiologique
Objectif(s)
de couverture
Recherche et détection de source
radiologique / prise en compte d’une
source non scellée avec risque de
contamination / protéger, secourir.
Le véhicule d’intervention risque
technologique (VIRT) est le moyen
unique du SDIS 74 pour traiter
les interventions radiologiques
en complément des moyens
conventionnels.
Cet engin est basé au centre
d’incendie et de secours d’Annemasse
et contient du matériel de mesure de
la radioactivité, de récupération de
matière scellée, et de protection des
intervenants.
L’équipe formée à l’intervention en
milieu radiologique permet au SDIS 74
de projeter sur le terrain une équipe
de reconnaissance, un des deux
modules qui forment la cellule mobile
d’intervention risque radiologique (CMIR).
Éléments de prevision
Bien que le département ne compte
pas d’INB, une distribution massive
de comprimés iodés dans le cadre
d’une action sanitaire préventive
est organisée par une circulaire
ministérielle du 21 août 2013.
Plusieurs documents de prévision
opérationnelle, majoritairement les
établissements de soins et quelques
établissements industriels, répertorient
le risque radiologique dans le
département.
Le département de la Haute-Savoie ne
compte pas d’installation nucléaire de
base (INB) sur son territoire. La centrale
nucléaire la plus proche se trouve à
Bugey dans le département de l’Ain
(01) et l’accélérateur à particule du
centre européen de la recherche
nucléaire passe sous le sol de la ville
de Genève. Néanmoins, le risque existe
du fait de matières radiologiques
transportées quotidiennement à travers
le département, et également par la
détention de sources radioactives par
certaines industries et installations de
structures médicales ou de recherches.
Scénario choisi
Découverte d’une source non scellée
(flacon d’iode) au domicile d’une
famille avec potentiellement plusieurs
personnes irradiées et contaminées.
Critères de
dimensionnement :
2 personnes.
Niveau du risque
3 - Elevé
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES TECHNOLOGIQUES
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 140135 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES TECHNOLOGIQUES
Le risque radiologique (suite)
Proposition de couverture
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières
reconnaissances, et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (drone, etc.).
Moyens des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 141136 SDACR 2023
Les différents types
de risques réseaux
Le réseau routier et autoroutier de
la Haute-Savoie est particulièrement
chargé avec de nombreuses sections
avoisinant ou dépassant les 50 000
véhicules par jour. Ces axes de
transport traversent de nombreux
reliefs avec pas moins de 18 tunnels
(10 ferroviaires et 8 routiers dont
7 d’entre eux ont une longueur
supérieure à 300 m). À noter un
ouvrage important qui retient une
attention particulière du SDIS 74 : le
tunnel du Mont-Blanc. Ce tunnel routier
de 12 km de long et de 8 m de large
est monotube et bidirectionnel, il fait
l’objet d’un plan de secours binational
entre la France et l’Italie. De nombreux
tunnels ferroviaires sont aussi répartis
sur l’ensemble du territoire dont la
liaison CEVA « Cornavin – Eaux-Vives
– Annemasse » entre la Suisse et la
France qui fait l’objet d’un plan de
secours bilatéral.
Deux aérodromes (Annemasse et
Megève) et un aéroport (Annecy)
permettent les dessertes aériennes
du territoire et les vols de plus longs
courriers sont desservis à quelques
kilomètres de la frontière à l’aéroport
international de Genève.
Enfin, sur le Léman, ce sont près de
2,5 millions de passagers annuels qui
sont transportés sur tout le lac, selon
la compagnie générale de navigation.
La capacité maximale d’embarcation
est de 780 personnes pour le plus grand
bateau de transport de passagers.
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
— Concernant le lac
d’Annecy,
300 000 croisiéristes sont recensés
annuellement, avec
une capacité maximale
d’embarcation de
450 passagers.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 142137 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
Le risque tunnel
Scénario choisi
Accident de la circulation et feu
impliquant de nombreux véhicules
légers, poids lourds et de transports
en commun, avec des énergies
diversifiées exposant un grand nombre
de personnes aux risques liés aux
sinistres en espace clos.
Objectif(s)
de couverture
Mettre à l’abri, secourir et évacuer de
nombreuses victimes blessées dans un
tunnel impliquant plusieurs dizaines de
personnes et nécessitant leur mise en
sécurité.
Critères de dimensionnement :
2 bus + 6 PL + 12 VL soit 150 personnes
Éléments de prevision
Le réseau autoroutier et les tunnels
sont soumis à un plan d’intervention
et de sécurité (PIS) ayant pour objectif
de définir les missions et responsabilités
des exploitants en cas d’évènement
majeur.
Le PIS prévoit notamment les moyens
susceptibles d’être mobilisés en
permanence, les modalités d’alerte
des secours extérieurs, les dispositifs
pour assurer la communication des
secours et les dispositifs pour assurer
la coordination des différents moyens
de secours.
Pour définir les tâches des différents
exploitants de la section frontière du
tunnel ferroviaire entre Annemasse et
Genève (CEVA), un plan d’intervention
et de sécurité international commun
(PISIC) a été signé entre les différents
partenaires. Sur le plan opérationnel,
c’est le plan de secours bilatéral (PSB)
qui organise l’action des secours et
la coordination interservices.
Le PSB fait l’objet d’exercices annuels
à thématiques ciblées.
Pour le tunnel routier du Mont-Blanc,
c’est le plan de secours binational
(PSB) entre la France et l’Italie qui
organise l’action des secours et
la coordination interservices.
Des exercices trimestriels permettent
d’entretenir la connaissance
de l’ouvrage et les procédures
opérationnelles.
Différents documents de prévision
opérationnelle sont associés à
ces dispositifs.
Le risque d’incendie de véhicules dans
un tunnel en Haute-Savoie est le risque
dimensionnant quand bien même le
nombre d’interventions effectuées par
les sapeurs-pompiers est relatif depuis
10 ans. Le drame du tunnel du Mont-
Blanc du 24 mars 1999 rappelle que
les mesures de prévention des risques
et de préparation opérationnelle sont
essentielles pour atteindre un niveau
de sécurité optimal.
Aujourd’hui le tunnel du Mont-Blanc est
défendu en première intention par une
société privée armant trois centres de
secours internes. Les autres tunnels du
département restent défendus par les
moyens sapeurs-pompiers du territoire :
fourgon-pompe tonne tunnelisé (FPTtu),
véhicules toute utilité tunnélisés (VTUtu)
et groupe exploration longue durée
(GELD) sont notamment prévus.
Niveau du risque
3 - Elevé
6 % de blessés légers =
8 urgences
relatives (UR)
3 % de blessés graves =
4 urgences
absolues (UA)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 143138 SDACR 2023
Le risque tunnel (suite)
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
Proposition de couverture
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières reconnaissances,
et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (ARI, éclairage, SINUS, GRT, etc.).
Moyens des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 144139 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
L’ensemble des risques liés aux réseaux
souterrains accessibles à la population
est représenté sur cette carte. Figurent
les tunnels routiers et ferroviaires, les
principaux axes des réseaux ferrés
et routiers, et les principaux parkings
souterrains (établissements recevant
du public).
Le risque lié aux infrastructures
souterraines que sont les tunnels et les
parkings est couvert par des moyens
spécialisés. Les véhicules spécifiques
que sont le fourgon pompe tonne
tunnélisé et le véhicule toute utilité
tunnélisé sont équipés de dispositifs
d’air respirable autonomes, de caméra
thermique de conduite, ou encore de
dispositifs d’évacuation des victimes.
Le FPTtu dispose d’une lance canon
sur l’avant de l’engin qui est orientable
depuis l’intérieur de la cabine.
Enfin, les équipes d’exploration longue
durée sont spécifiquement formées au
port de l’appareil respiratoire isolant
à circuit fermé. Ces sapeurs-pompiers
sont notamment capables d’effectuer
de longues reconnaissances
dans des ambiances thermiques
particulièrement chaudes sur une
longue distance et d’effectuer des
sauvetages au moyen de cagoules
d’évacuation.
Présentation des risques tunnels et réseaux souterrains
en Haute-Savoie au 1 er novembre 2022 Le risque tunnel (suite)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 145140 SDACR 2023
Le risque lacustre
Scénario choisi
Le naufrage d’un bateau à passagers
au large suite à une avarie et/ou un
sinistre (feu) à bord en période de forte
affluence et par météo dégradée.
De nombreuses victimes à prendre
en charge et une médiatisation
internationale du fait de la localisation
du sinistre (secteur binational).
Objectif(s)
de couverture
Protéger, secourir et évacuer de
nombreuses victimes naufragées sur
une embarcation à passagers et/ou
s’étant jetés à l’eau en période
de forte affluence touristique.
Critères de dimensionnement :
nombre de victimes retenues (moyenne
des différentes embarcations du lac
Léman) soit 500 personnes :
Éléments de prevision
Le Léman fait l’objet d’un plan de
secours spécialisé, d’un plan de lutte
contre les pollutions et d’un plan
multilatéral de secours mis à jour en
2019.
Il a pour objet de déterminer les règles
d’engagement, de commandement et
de coordination des différents moyens
de secours français et suisses, publics
et privés, en cas d’accident majeur sur
le Léman ou à ses abords immédiats.
Les cantons suisses concernés sont
ceux de Genève, du Valais et de Vaud.
Le prochain exercice d’envergure pour
tester ce plan est prévu en 2023.
En complément, le SDIS 74 a établi
un certain nombre de documents de
prévision permettant de préparer la
réponse opérationnelle et d’anticiper
les scénarios. En effet, ces deux lacs
font l’objet d’un plan opérationnel
déterminant les secours à engager, les
consignes à appliquer, et identifiant
les principaux interlocuteurs en cas
d’intervention.
NB : La réponse opérationnelle sur
le lac d’Annecy s’organise de façon
similaire à celle du Léman, toutefois les
différentes embarcations touristiques
sont de plus faible capacité de
passagers.
Le département de la Haute-Savoie
possède deux lacs particulièrement
importants, le lac d’Annecy et
le Léman, qui font l’objet d’une
importante fréquentation touristique
et passagère. En effet, le risque de
naufrage de bateau de transport de
passagers, d’amerrissage d’un avion
de ligne en difficulté ou encore de
chavirage d’une embarcation est réel
et pris en compte dans les documents
prévisionnels d’analyse des risques.
Pour rappel, la tempête de 2019
en pleine compétition du Bol d’Or
Mirabaud a fait l’objet de multiples
sauvetages effectués par les moyens
de secours suisses et français.
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
En cas d’intervention dimensionnante
sur le Léman, le CSP Thonon possède
les infrastructures permettant
la coordination opérationnelle
interservices à la demande du
commandant des opérations de
secours (une salle de crise dédiée
avec radio VHF marine et des
moyens de gestion opérationnelle et
commandement GOC).
ZOOM SONAR
Le SDIS dispose d’un SONAR
permettant de repérer depuis
la surface, un corps dans
les profondeurs d’un plan
d’eau. L’équipe spécialisée en
cynotechnie (CYNO) dispose
quant à elle de chiens capables
de détecter en surface des
odeurs corporelles qui remontent
depuis le fond de l’eau.
— De plus, la pratique de plus
en plus intense de sports
d’eau vives sur les cours
d’eau et de sports
nautiques sur les lacs
(ski nautique, wakeboard,
paddle, plongée sous
glace, etc.) entraine un
risque croissant de noyade
sur tout le territoire.
—
Niveau du risque
4 – Très élevé
6 % de blessés légers =
30 urgences
relatives (UR)
3 % de blessés graves =
15 urgences
absolues (UA)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 146141 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
Le risque lacustre (suite)
Proposition de couverture
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières reconnaissances,
et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (Sonar, CYNO, drone, GRT, etc.).
Moyens des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 147142 SDACR 2023
Le risque lacustre (suite)
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
Les bateaux polyvalents de secours
(BPS) sont des embarcations lourdes
de grande capacité équipées de
pompe de lutte contre l’incendie qui
permettent également d’embarquer
des équipages de secours (plongeurs,
cyno, sapeurs-pompiers, etc.) pour
atteindre un point donné et de réaliser
des évacuations en nombre.
Figurent également les différentes
sections de sauvetage de la rive suisse
du lac.
La carte ci-dessus recense les
moyens de secours français et leur
positionnement sur la rive française
du Léman.
Les bateaux moyens de secours
(BMS) sont des embarcations légères
motorisées semi-rigides destinées à
projeter rapidement des sapeurs-
pompiers sur un plan d’eau.
Présentation de la répartition
des secours français sur le
Léman au 1 er décembre 2022
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 148143 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
Le risque lié aux téléportés,
trains à crémaillière et funiculaires
Scénario choisi
Déraillement d’une rame de train du
tramway du Mont-Blanc ou du train du
Montenvers avec un grand nombre de
passagers à l’intérieur occasionnant
de nombreux blessés.
Objectif(s)
de couverture
Dégager, secourir et évacuer de
nombreuses victimes blessées dans
une rame de train d’altitude ou
de funiculaire impliquant plusieurs
dizaines de personnes et nécessitant
leur mise en sécurité.
Critères de dimensionnement :
nombre de victimes retenues
(capacité du tramway du Mont-Blanc)
soit 200 personnes
Éléments de prevision
Chaque année des exercices
sont organisés par les sociétés
d’exploitation des téléportés et des
trains à crémaillères associant les
services de secours (peloton de
gendarmerie de haute-montagne et
sapeurs-pompiers) et les services des
pistes des stations concernées.
La majorité des sites à risque du
département fait l’objet de plans
d’intervention permettant de
répertorier les risques, les accès, les
points d’eau, les personnes ressources
et indiquant des conduites à tenir.
Avec plus de 2 000 km de pistes de
ski, la Haute-Savoie comprend de
très nombreux domaines skiables qui
font sa renommée. Le transport par
câble, ou par crémaillère représente
donc un risque important de la
Haute-Savoie (chute de télécabine,
déraillement de motrice, immobilisation
de téléphérique en altitude, etc.). Deux
funiculaires urbains emblématiques
(Thonon-les-Bains et Evian) complètent
le parc du département. À titre
d’exemple, le 11 août 2019, le train à
crémaillère du Montenvers déraillait
en phase de descente avec à son
bord 145 passagers. Cet évènement
sans gravité n’est pas sans rappeler
le drame du 25 août 1927 qui a vu
une motrice dérailler et s’écraser
en contrebas faisant 22 morts et 25
blessés graves.
Niveau du risque
3 - Elevé
5 % de blessés légers =
10 urgences
relatives (UR)
2,5 % de blessés graves =
5 urgences
absolues (UA)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 149144 SDACR 2023
Le risque lié aux téléportés, trains à crémaillière et funiculaires (suite)
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
Proposition de couverture
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières
reconnaissances, et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (CYNO, drone, etc.).
Moyens des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 150145 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES RÉSEAUX
Cette carte présente la répartition
des différents domaines skiables du
département de la Haute-Savoie et
les principaux téléportés (liste non
exhaustive).
Répartition des domaines skiables
et principaux téléportés et trains touristiques du département au 1 er décembre 2022
Le risque lié aux téléportés,
trains à crémaillière
et funiculaires (suite)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 151146 SDACR 2023
Le risque sanitaire
Ces dernières années le SDIS a dû
faire face à des problématiques liées
aux pandémie et épizootie.
En 2020, c’est la COVID 19 qui a mis à
l’épreuve les services de secours dans
leur capacité à s’adapter et leur à
assurer une réponse opérationnelle en
permanence. Néanmoins, la pollution
du réseau d’eau potable dans la
vallée de Chamonix en août 2020 par
une source microbiologique montre
que, même proche des glaciers, la
contamination de l’eau reste possible.
La grippe aviaire fait partie aujourd’hui
des épizooties connues pour lequel
le SDIS 74 a mis en œuvre sur son
territoire une procédure opérationnelle
pour le traitement et la détection des
cas. Cette procédure se traduit par
l’implication de sapeurs-pompiers
formés au risque animalier, la formation
de vétérinaire et la collaboration
avec les services de l’État pour le
recensement et le traitement des
oiseaux contaminés.
LES RISQUES ANTHROPIQUES
DÉFINITION
On appelle risque sanitaire
un risque immédiat ou à
long terme représentant une
menace directe pour la santé
des populations nécessitant
une réponse adaptée du
système de santé.
Parmi ces risques, on recense :
• les pandémies ;
• les contaminations
de l’eau ;
• les épizooties ;
• le risque alimentaire ;
• les zoonoses.
Par son relief et son attractivité, le département de la Haute-Savoie
est riche de grands rassemblements sportifs, festifs et culturels.
La proximité immédiate de la ville de Genève et de grandes
instances internationales (ONU, OMS, OMT, OMC, OMM, OMPI)
confère aussi au territoire la responsabilité de la venue de
différentes personnalités publiques en visite officielle.
Les différentes agglomérations hautes-savoyardes ne connaissent
pas de violences urbaines marquées mais le département ne
reste pas moins soumis aux différents mouvements nationaux
de manifestations (gilets jaunes, anti-vaccination pour les plus
récents).
Les risques sociétaux
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 152147 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES SOCIÉTAUX
Le risque lié aux grands rassemblements
Objectif(s)
de couverture
Dégager, secourir et évacuer de
nombreuses victimes blessées lors de
l’effondrement d’une structure et/ou
d’un mouvement de foule.
Critères de dimensionnement : nombre
de victimes retenues (capacité
maximale de la plus grande tribune
installée lors de la fête du lac
d’Annecy) soit 2 900 personnes
Éléments de prevision
Le dispositif prévisionnel de secours (DPS) installé annuellement pour la fête
du lac d’Annecy est le DPS le plus important du département et fait l’objet
d’une mobilisation interservices importante.
Selon les éditions et le tracé du parcours, le Tour de France demande
une mobilisation forte des différents services de secours et un DPS adapté
pour répondre aux risques générés par le passage de la course cycliste.
Le département de la Haute-Savoie
fait l’objet d’une importante attractivité
touristique. Les offres de divertissement
et de loisir sont donc nombreuses.
On peut noter des évènements de
renommée mondiale tels que le tour
de France, la fête du lac d’Annecy,
l’ultra trail du Mont-Blanc, la coupe du
monde de biathlon du Grand-Bornand
ou encore la coupe du monde de
ski alpin du Kandahar, aux Houches.
Ces manifestations rassemblent des
dizaines de milliers de participants et
de spectateurs générant de fait un
risque lié aux mouvements de foule ou
à des actes terroristes.
Scénario choisi
Mouvement de foule lors d’une
manifestation rassemblant 200 000
personnes sur un site en plein air
entrainant de nombreux blessés.
Niveau du risque
3 - Elevé
Dimensionnement
de la réponse
Quand bien même les risques liés
aux grands rassemblements sont
généralement classés dans la famille
des risques complexes, les moyens
permettant d’y faire face relèvent eux
de la réponse courante.
En effet, la réponse type face à un
évènement de grande ampleur
générant un nombre important de
victimes est l’activation des dispositions
générales ORSEC nombreuses victimes.
La montée en puissance du dispositif
suivra donc le schéma établi par ce
document préfectoral.
Engagement des moyens
spécialisés permettant de
prendre les premières mesures
d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
2 % de blessés légers =
60 urgences
relatives (UR)
1 % de blessés graves =
30 urgences
absolues (UA)
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 153148 SDACR 2023
Localisation des principaux grands rassemblements
sur le territoire en 2022 Le risque lié aux grands
rassemblements (suite)
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES SOCIÉTAUX
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 154149 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES SOCIÉTAUX
Le risque lié aux violences
urbaines
Dimensionnement
de la réponse
Adapter la réponse aux risques
courants pour éviter une surexposition
des intervenants.
Le SDIS 74 dispose de procédures
opérationnelles spécifiques aux
contextes de violences urbaines.
Ces procédures reposent sur une
étroite coopération avec les forces
de l’ordre, et sur des mesures de
protection individuelles (caméra piéton
par exemple) et collectives (filmage
des vitres des engins en zones urbaines
sensibles).
Comme partout en France en
2019, la Haute-Savoie a connu des
manifestations sous haute surveillance
(gilets jaunes) nécessitant de penser
l’engagement dans un environnement
potentiellement hostile pour les
sapeurs-pompiers. Il est également
possible de retrouver des interventions
dans le cadre de violences urbaines
bien que le département ne soit pas
marqué par ce type d’évènements.
Scénario choisi
Forte hostilité ponctuelle ou étendue
dans un(des) quartier(s) à l’encontre
des équipes de secours et/ou des
forces de l’ordre.
Rassemblement de foule au
comportement devenant difficilement
maitrisable, mouvement de liesse
populaire.
Niveau du risque
3 - Elevé
Engagement des moyens
spécialisés permettant de
prendre les premières mesures
d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
Proposition de couverture
Le SDIS ambitionne une réponse
en trois niveaux :
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 155150 SDACR 2023
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES SOCIÉTAUX
Le risque d’attentat
NRBC
Scénario choisi
Utilisation d’explosifs et/ou dispersion
d’un produit contaminant, toxique
et/ou asphyxiant dans un lieu public,
en période de forte affluence,
grand nombre de victimes avec
impact médiatique international.
Objectif(s)
de couverture
Assurer la levée de doute, l’extraction,
la mise en place d’un PRV NRBC
et la prise en charge de victimes
contaminées.
Critères de dimensionnement :
nombre de victimes retenues
(capacité de traitement de victimes
symptomatiques par le lot PRV NRBC)
soit 250 personnes
Éléments de prevision
Chaque année le SDIS 74 envoie des
agents compétents en risques NRBC
dans le cadre d’un exercice et des
éléments de formations conjoints au
niveau de l’état-major de zone.
Chaque année, le SDIS 74 propose à
ses cadres des stages d’acculturation
au risque NRBC au centre national
civilo-militaire de formation et
d’entrainement NRBCE basé à Aix-en-
Provence (CNCMFE).
Enfin, un ordre zonal et départemental
NRBC définit l’organisation
opérationnelle du dispositif en groupes
d’actions, missions et composition. Il
fait l’objet de mises à jour régulières.
Le risque attentat est aujourd’hui
présent sur l’ensemble du territoire
français et fait l’objet d’une doctrine
nationale dans son traitement et
sa mise en œuvre opérationnelle.
La préparation et l’entrainement à
des situations d’attentats permet au
SDIS 74 d’être en mesure d’intervenir
efficacement sans mettre en danger
la vie des sapeurs-pompiers.
NB : Le terme « attentat » est ici
employé dans son sens textuel, étant
entendu que seul le parquet national
anti-terroriste est habilité à qualifier un
évènement d’attentat.
Niveau du risque
3 - Elevé
À SAVOIR
Les sapeurs-pompiers
du département affectés
dans les centres de secours
équipés des lots de
décontamination sont formés
à la mise en œuvre des
différents groupes d’action
(GA1, GA2 et GA3).
80 % de blessés légers =
200 urgences
relatives (UR)
20 % de blessés graves =
50 urgences
absolues (UA)
CONFIDENTIEL
VERSION GRAND PUBLIC
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 156151 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES SOCIÉTAUX
Proposition de couverture
Le risque d’attentat NRBC (suite)
Les moyens présents dans le tableau pourront être ajustés selon les informations recueillies lors des premières reconnaissances,
et d’autres moyens complémentaires pourront être mobilisés (CYNO, drone, groupe d’extraction, etc.).
Moyens des risques
courants
Moyens
des risques
complexes
Missions
Engagement des moyens spécialisés
permettant de prendre les premières
mesures d’urgence prompt secours en
30 min.
Capacité d’engager une
ou des équipes spécialisées
constituées et coordonnées en
1 h
Réponse capacitaire des moyens
spécialisés (interne/externe) pour
des interventions d’ampleur en
2 h
CONFIDENTIEL
VERSION GRAND PUBLIC
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 157152 SDACR 2023
Répartition des différents moyens spécialisés pour faire face
à une intervention dite « NRBC » dans le département
au 1 er décembre 2022
Le risque d’attentat NRBC
(suite)
LES RISQUES ANTHROPIQUES / RISQUES SOCIÉTAUX
Les moyens permettant de faire face
à un attentat NRBC sont composés
de lots permettant de mettre en
place un point de rassemblement des
victimes (PRV) d’attentats NRBC, de
lots de décontamination et d’unités
mobiles de décontamination (UMD)
permettant de décontaminer un
nombre conséquent de victimes dans
une structure en dur.
En complément, les véhicules de risque
chimique (RCH) sont intégrés dans
le dispositif opérationnel susceptible
d’être mis en œuvre sur un tel
évènement.
CONFIDENTIEL
VERSION GRAND PUBLIC
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 158153 SDACR 2023
CHAPITRE 4 : RISQUES COMPLEXES
Conclusion
Le département de la Haute-
Savoie fait face chaque
année à des phénomènes
avalancheux qui touchent les
stations de ski, la haute et la
moyenne montagne, causant
des blessés et des décès. Parfois,
ces aléas atteignent des voies
de circulation ou des zones
habitées comme en février
1999 au hameau de Montroc
à Chamonix Mont-Blanc (12
morts). Un niveau de vigilance
important devra être maintenu
par le SDIS 74 afin d’être en
mesure d’intervenir efficacement
aux côtés des partenaires
opérationnels de la montagne.
—
En raison d’un relief et
d’une hydrologie singulière,
la Haute-Savoie est
particulièrement exposée aux
risques d’inondations, de crues
ou encore de laves torrentielles.
La politique d’équipement et
de formation en matière de
risque inondation déployée
ces dernières années devra
être poursuivie et renforcée.
—
L’accélération du réchauffement
climatique laisse entrevoir
un assèchement des espaces
végétalisés de la Haute-Savoie.
Les forêts étant souvent difficiles
d’accès et de plus en plus
soumises à des parasites
(causant la mort sur pied des
conifères). Les prévisions relatives
aux feux de forêts s’accordent
sur une augmentation
significative du risque de feux
de végétation dans les années
à venir. Ce constat confirme
les moyens engagés depuis
de nombreuses années en
matière de lutte contre les
feux de forêt et d’altitude.
—
Situé principalement sur une
zone de sismicité moyenne,
le département est susceptible
de subir des tremblements de
terre plus ou moins importants,
rappelant le séisme de 1996
sur la commune d’Épagny. En
mutualisant ses ressources avec
le SDIS de la Savoie au travers
de l’équipe MUSAR FRA-12,
l’établissement s’est donné les
moyens d’intervenir efficacement
sur l’arc alpin mais également de
proposer une force de projection
nationale et internationale en
cas d’évènement majeur.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 159154 SDACR 2023
CONCLUSION
Le territoire haut-savoyard
dispose d’un tissu industriel
important entrainant de fait
des flux conséquents de
transport routier (matières
dangereuses par exemple). Les
efforts entrepris ces dernières
années en terme d’équipement
et de formation aux risques
chimiques, radiologiques et
NRBC devront être poursuivis.
—
Les transports de passagers,
qu’ils soient souterrains (tunnels),
lacustres, ou encore téléportés
génèrent un risque important
d’accidents pouvant causer
de nombreuses victimes à
travers tout le territoire. Le
drame du tunnel du Mont-
Blanc de 1999 a entrainé
de nombreuses évolutions
techniques et organisationnelles
qui doivent aujourd’hui être
regardées à la lumière des
innovations technologiques
et opérationnelles.
—
Enfin, avec une saisonnalité
importante et des évènements
majeurs entrainant des
concentrations et flux importants
de population, le SDIS de la
Haute-Savoie a su adapter son
dispositif opérationnel pour
être en mesure d’apporter une
réponse optimale. Il conviendra
de poursuivre cette démarche
en tenant compte des diverses
menaces telles que les attentats,
les pandémies ou encore
les violences urbaines.
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 1605 CHAPITRE Définitions des objectifs de couverture des risques et des orientations stratégiques 74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 161156 SDACR 2023
SOMMAIRE
—
Objectifs de couverture des risques 157
• Objectifs de couverture du risque courant 157
• Objectifs de couverture du risque
complexe et de la menace 157
Orientations stratégiques 158
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 162157 SDACR 2023
CHAPITRE 5 : DÉFINITIONS DES OBJECTIFS DE COUVERTURE DES RISQUES ET DES ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Objectifs de couverture
des risques
Objectif 1 : Le SDIS 74 ambitionne
d’assurer l’arrivée sur les lieux d’un
premier engin SSUAP (hors délai de
traitement de l’appel) pour
90 % des interventions SSUAP
(y compris les accidents
de la route) en 20 minutes.
En complément, le SDIS 74 ambitionne
d’assurer l’arrivée sur les lieux d’un
engin de secours routier (hors délai de
traitement de l’appel) pour 90 % des
interventions accident de circulation
sur la voie publique nécessitant un
engin de secours routier en 30 minutes.
Objectif 2 : Le SDIS 74 ambitionne
d’assurer l’arrivée sur les lieux d’un
premier engin de lutte contre
l’incendie (hors délai de traitement
de l’appel) pour
90 % des interventions INC
en 25 minutes.
En complément, le SDIS 74 ambitionne
d’assurer l’arrivée sur les lieux d’un
moyen élévateur aérien (hors délai
de traitement de l’appel) pour 90 %
des interventions le nécessitant en 30
minutes.
Objectif 3 : Le SDIS 74 ambitionne
d’assurer l’arrivée sur les lieux d’un
premier engin opérations diverses
(hors délai de traitement
de l’appel) pour
90 % des interventions DIV
en 25 minutes.
Objectifs de couverture
du risque courant
Objectif 4 : Le SDIS 74 ambitionne
d’engager des moyens spécialisés
permettant de prendre les
premières mesures d’urgence
prompt secours sur les risques
complexes et les menaces
en 30 minutes.
Objectif 5 : Le SDIS 74
ambitionne d’être en capacité
d’engager une ou des
équipes spécialisées
constituées et coordonnées
dans un délai d’une heure.
Objectif 6 : Le SDIS 74 ambitionne
d’être en capacité de mobiliser
une réponse capacitaire des
moyens spécialisés (interne/
externe) pour des interventions
d’ampleur dans un délai de 2 h.
Ces actions devront permettre la mise
en œuvre des actions nécessaires à un
retour à la normale en s’appuyant si
nécessaire sur la sollicitation de moyens
extérieurs au SDIS.
Ces trois objectifs sont cumulatifs
et correspondent au schéma de
montée en puissance d’un dispositif
opérationnel.
Les 6 objectifs précités relèvent d’une
ambition et d’une vision politique
destinées à guider le fonctionnement
de l’établissement public pendant
les 5 prochaines années. De ces
objectifs, découlent un certain nombre
d’orientations stratégiques, qui sont
en réalité des choix opérationnels qu’il
conviendra de mettre en œuvre.
— 6 objectifs
à mettre en
place pour les
5 prochaines
années
—
Objectifs de couverture du risque
complexe et de la menace
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 163158 SDACR 2023
Accompagner les chefs de
centre dans la gestion des POJ
semble indispensable. L’étayage
managérial des chefs de centre devra
également être complété par la
mise à disposition d’outils modernes
d’aide à l’exercice de leur mission,
de démarche d’amélioration de
l’organisation et de formation à la prise
de commandement.
Communiquer pour attirer des
sapeurs-pompiers volontaires
Dans le prolongement des travaux
menés ces dernières années, le SDIS
aura à charge la mise en œuvre
et l’animation de campagnes de
recrutement de sapeurs-pompiers
volontaires ciblées vers un public
rural et montagnard afin de préserver
la réponse opérationnelle dans les
secteurs éloignés des agglomérations.
En complément, des actions ciblées
vers les territoires urbains seront à
poursuivre.
Unir les forces pour
les préserver
En complément des mesures engagées
en faveur de la préservation du
volontariat, des regroupements de
centres d’incendie et de secours seront
nécessaires pour faire face à l’érosion
de la ressource. Le rapprochement de
plusieurs effectifs permettra de baser
la réponse sur un nombre de sapeurs-
pompiers volontaires plus important,
source de dynamisme et d’attractivité
au sein du CIS.
Les secteurs à privilégier sont les
suivants :
• Secteur du bout du lac d’Annecy
(Doussard, Faverges, Giez)
• Secteur du haut-Giffre
(Samoëns, Taninges)
• Secteur Aravis (La Clusaz, Saint-
Jean-de-Sixt, Le Grand-Bornand, Les
Villards-sur-Thônes)
• Secteur Val d’Abondance
(Abondance, Châtel)
• Secteur Glières-Val-de-Borne
(Entremont, Glières-Val-de-Borne)
• Secteur Megève
(Combloux, Megève)
La création d’un CIS dans le secteur de
Nangy permettra de soulager le CSP
d’Annemasse, fortement sollicité.
Le centre d’incendie et de secours de
Sillingy est conforté dans l’attente de
l’ouverture de la route départementale
en 2 X 2 voies reliant Épagny à Sillingy.
L’évolution des délais d’intervention
sera alors analysée dans le prochain
SDACR pour mesurer leurs impacts sur
la couverture du secteur.
Orientations stratégiques
DÉFINITION
Depuis quelques années,
une nouvelle génération
de SDACR commence à
émerger. Cette tendance voit
les services d’incendie et de
secours émettre des objectifs
de couverture des risques
chiffrés comprenant des
délais d’intervention.
Le SDACR 2023 de la Haute-
Savoie s’inscrit dans cette
tendance et instaure 6 objectifs
opérationnels chiffrés. Il y
aura lieu de mettre en place
les indicateurs et la structure
nécessaires au suivi de la
réalisation de ces objectifs.
Orientation stratégique 1 : Accompagner
la gestion de la ressource humaine pour s’adapter
aux enjeux actuels et à venir
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 164159 SDACR 2023
CHAPITRE 5 : DÉFINITIONS DES OBJECTIFS DE COUVERTURE DES RISQUES ET DES ORIENTATIONS STRATÉGIQUES ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Projets de regroupements de CIS
“Unir les forces pour les préserver”
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 165160 SDACR 2023
Évolution du parc immobilier
Projets en cours et/ou à l’étude
ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Cette prospective tient compte
des regroupements de CIS identifiés
pour offrir de meilleures conditions
d’exercice aux sapeurs-pompiers.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 166161 SDACR 2023
CHAPITRE 5 : ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Favoriser les convergences
opérationnelles
En complément des orientations
relatives à la gestion de la ressource,
une modernisation des modalités
d’engagement des secours devra
permettre des convergences d’engins
dont l’armement en personnel n’est
pas optimal et dont la somme des
personnels et du matériel permet
la réussite de la mission. Une
gestion dynamique des matériels et
compétences en provenance de
plusieurs CIS par mutualisation est la
garantie d’une réponse opérationnelle
adaptée. Il est donc nécessaire
de poursuivre et de développer
le complément d’engin ou de
compétences en parade aux situations
de rupture opérationnelle.
Adapter la ressource
à la saisonnalité
Pour faire face à l’afflux de touristes
que connait le département de la
Haute-Savoie lors des saisons d’été et
d’hiver, le SDIS 74 sollicite des sapeurs-
pompiers volontaires saisonniers. Depuis
plusieurs années, cette ressource
tend à s’essouffler et se compose
majoritairement de personnels
disposant uniquement de la formation
initiale. Il conviendra de travailler sur
un dispositif permettant d’assurer
la pérennité et la qualité de la
ressource humaine en garantissant des
conditions attractives. En complément,
une réflexion devra être menée sur
la possibilité d’affecter les saisonniers
dans des centres d’incendie et de
secours à garde postée et d’initier une
démarche de complémentarité entre
sapeurs-pompiers qualifiés (COD 1,
CATE) et les centres d’incendie et de
secours à forte saisonnalité. Les saisons
touristiques estivales ayant tendance à
s’étendre dans le temps depuis le mois
de mai jusqu’aux mois de septembre
et d’octobre, le SDIS 74 devra donc
adapter la période d’engagement des
renforts saisonniers.
Renforcer la disponibilité
en journée
Face à l’indisponibilité croissante
des sapeurs-pompiers volontaires en
journée pendant les horaires de travail,
le SDIS 74 aura la charge de mener
une campagne de communication
et d’incitation à destination de tous
les employeurs de ces agents, afin de
permettre une réponse efficace à la
sollicitation opérationnelle.
Améliorer l’engagement
des spécialistes
Un travail sera également mené
sur la rédaction du règlement des
spécialités opérationnelles organisant
la réponse capacitaire afin de garantir
une couverture optimale sur tout le
territoire. Ce travail sera complété
par une réflexion technique sur l’outil
informatique de suivi en temps réel de
la disponibilité et du déclenchement
de ces agents pour garantir une
continuité opérationnelle dans la
durée.
Orientation stratégique 2 : Adapter la réponse
opérationnelle en étant plus agile
ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 167162 SDACR 2023
ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Orientation stratégique 2 : Adapter la réponse
opérationnelle en étant plus agile (suite)
Protéger les intervenants
Compte tenu de la spécificité des interventions en milieu montagnard, les sapeurs-
pompiers de la Haute-Savoie font régulièrement face à des avalanches qui
parviennent à traverser des routes ou atteindre des habitations. Il conviendra de
compléter la dotation en lots avalanche à certains centres d’incendie et de secours,
dans le prolongement du dispositif introduit par le document départemental de
référence sur les interventions en milieu enneigé.
Afin de faire face à des agressions de plus en plus nombreuses à l’encontre des
sapeurs-pompiers, le déploiement de caméras piéton dans les zones considérées
sensibles permettra d’assurer un niveau de sécurité plus optimal pour les agents.
Anticiper les évolutions
climatiques
Il conviendra d’élargir la culture
opérationnelle des sapeurs-pompiers
dans les domaines des incendies
de végétation, des inondations et
de la recherche de personnes en
milieu effondré. Ce plan d’action
devra s’engager rapidement et
s’étaler sur plusieurs années afin
d’anticiper l’accélération du
réchauffement climatique. De plus, la
multiplicité des interventions induite
par l’apparition d’un phénomène
météorologique est souvent la cause
d’une désorganisation temporaire
de la réponse opérationnelle sur le
secteur concerné. Il est nécessaire
que l’ensemble des sapeurs-pompiers
affectés en CIS soit formé à s’intégrer
dans le dispositif d’interventions
multiples et réalise régulièrement des
exercices de mise en œuvre.
Enfin, les difficultés croissantes de
gestion de l’eau en période de
sècheresse placeront le SDIS dans un
rôle d’assistance aux populations dans
les prochaines années, cette nouvelle
problématique devra être anticipée.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 168163 SDACR 2023
CHAPITRE 5 : DÉFINITIONS DES OBJECTIFS DE COUVERTURE DES RISQUES ET DES ORIENTATIONS STRATÉGIQUES ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Orientation stratégique 3 : Adapter les ressources
matérielles aux besoins de demain
Réduire le taux
d’indisponibilité et
moderniser le parc
Les engins d’incendie et de secours
hors service pour raisons mécaniques
ou techniques sont susceptibles
d’affaiblir la capacité de réponse
opérationnelle de l’établissement.
L’optimisation du parc roulant
au travers d’une politique de
renouvellement, de modernisation, et
d’entretien doit donc être une priorité
pour réduire le taux d’indisponibilité
des équipements.
Par ailleurs, la flotte d’embarcations à
moteur est fortement sollicitée au cours
de la saison estivale, entrainant des
indisponibilités fréquentes. Une réflexion
globale sur la doctrine d’utilisation,
la répartition, et le dimensionnement
du parc flottant devra être menée
en concertation avec les partenaires
opérationnels.
Enfin, une priorité doit être donnée à
l’acquisition et au renouvellement des
engins et des équipements permettant
d’intervenir sur les aléas induits par le
réchauffement climatique.
Conforter la logique
des lots opérationnels
La logique des lots opérationnels
judicieusement répartis sur tout le
territoire a prouvé son efficacité lors
de nombreux épisodes climatiques.
Il conviendra de poursuivre la
modernisation et le renouvellement
des matériels contenus dans ces lots
(éclairage, tronçonnage, pompage,
bâchage, etc.) en confortant le
dispositif actuel.
Maitriser la dépense
énergétique du parc
immobilier
Les enjeux climatiques et énergétiques
actuels et à venir font l’objet d’une
attention particulière du SDIS 74. En
effet, la recherche d’économies
d’énergies de toutes formes,
l’optimisation énergétique des
bâtiments et la rationalisation des
ressources naturelles (géothermie,
photovoltaïque, éolien, etc.)
s’inscrivent dans un programme
ambitieux de gestion du parc
immobilier qui doit se poursuivre.
Adapter les locaux à
l’évolution des effectifs
Enfin, la féminisation des services
d’incendie et de secours se poursuit
avec un taux de féminisation national
de 20 %. Le SDIS 74, avec 24 % de
personnel féminin, se situe au-dessus
de cette moyenne nationale et
doit aujourd’hui faire face au défi
important d’adapter les locaux
existants pour accueillir dans des
conditions adaptées, ces personnels.
En complément, l’accueil des
jeunes sapeurs-pompiers au sein de
casernements adaptés est aussi une
priorité de l’établissement.
— Le SDIS
compte
24 % de personnel
féminin
—
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 169164 SDACR 2023
ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Orientation stratégique 4 : Mettre en œuvre
une politique de formation ambitieuse
et adapter la doctrine opérationnelle
Acculturer les sapeurs-
pompiers aux risques
(montagne, nautique, urbain)
et aux nouveaux aléas
Il est primordial que l’ensemble des
sapeurs-pompiers du département
soit acculturé et informé aux
spécificités d’une intervention en
milieu montagnard où les situations
opérationnelles sont spécifiques.
L’augmentation constante de la
fréquentation touristique estivale
sur et aux abords des différents lacs
de Haute-Savoie doit entrainer une
réflexion sur la doctrine opérationnelle
et sur la possibilité de former et
d’acculturer les sapeurs-pompiers non
spécialisés dans le risque aquatique
à ce milieu particulier (météo,
navigation, accès, etc.).
Dans un département jusqu’alors
relativement préservé par les violences
urbaines, la stratégie de protection des
sapeurs-pompiers (caméras piétons,
filmage des vitres des engins, doctrine
opérationnelle) devra se poursuivre et
être complétée par une évolution de la
doctrine opérationnelle d’intervention.
Dans le cadre de l’évolution des
risques présents sur le territoire haut-
savoyard, une attention particulière
devra être portée sur l’acculturation de
l’ensemble des sapeurs-pompiers du
département aux nouvelles
tendances opérationnelles
(augmentation des feux de
végétation, multiplication
des aléas climatiques,
adaptation aux risques
locaux et aux nouveaux
risques).
Une montée en compétence
avec les actes de soins
d’urgence
Dans le prolongement de la loi
« visant à consolider notre modèle de
sécurité civile, à valoriser le volontariat
des sapeurs-pompiers et les sapeurs-
pompiers professionnels », il conviendra
de former des sapeurs-pompiers à la
réalisation d’actes de soins d’urgence
sur trois niveaux de compétences :
• Un niveau « secouriste amélioré »
composé des sapeurs-pompiers
formés aux gestes de secours et de
soins d’urgence ;
• Un niveau « paramédical » fondé sur
des infirmiers protocolés idéalement
répartis sur le territoire ;
• Un niveau médical avec un
armement ponctuel de VLM mis
à disposition du CCRA15.
Se préparer face à la menace
Afin d’être en mesure de répondre
efficacement face à une situation
impliquant une composante
nucléaire, radiologique, biologique
et/ou chimique, le SDIS 74 devra
accentuer la démarche de formation
et d’acculturation de ses personnels
au risque NRBC pour être en mesure
d’intervenir efficacement. Il conviendra
également de renforcer la capacité
d’action du SDIS en cas d’évènement
de grande ampleur (dispositif
NOVI) en multipliant les exercices
d’entrainement
et en effectuant
une mise à jour
de la doctrine
départementale.
Maintenir la vigilance
sur le risque tunnel
Encore marqué
par le drame du
tunnel du Mont-
Blanc qui a ôté la
vie à 39 personnes
dont un sapeur-
pompier en 1999,
le département de la Haute-Savoie
accorde une grande vigilance à la
sécurité de ses tunnels. Il convient
aujourd’hui de mettre à jour la doctrine
d’intervention en milieu tunnélisé
et confiné afin de s’adapter aux
particularités des différents secteurs
et ouvrages à risque (tunnels routiers,
ferroviaires, monotubes, bitubes…).
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 170165 SDACR 2023
CHAPITRE 5 : DÉFINITIONS DES OBJECTIFS DE COUVERTURE DES RISQUES ET DES ORIENTATIONS STRATÉGIQUES ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Orientation stratégique 5 : Maîtriser la pression
opérationnelle croissante et garantir la capacité
de résilience
Prioriser l’engagement
des ressources sur
des missions urgentes
Face à une
augmentation
importante des
sollicitations
opérationnelles pour
des secours et des soins
d’urgence aux personnes, le SDIS 74
devra recentrer l’action de ses sapeurs-
pompiers sur les opérations de secours
pour détresse vitale ou fonctionnelle
justifiant l’urgence à agir. Il conviendra
de formaliser la position du SDIS quant
à la possibilité de temporiser, voire de
refuser l’engagement des moyens du
SDIS pour des interventions relevant
de carences de moyens privés sans
notion d’urgence pour la victime
conformément aux dispositions
introduites par la loi MATRAS. Les forces
capacitaires du SDIS ne peuvent
être engagées pour une mission
non urgente, alors même que cet
engagement grèverait la couverture
des risques dont la lutte relève
exclusivement de la compétence
du service d’incendie et de secours
(incendie et secours routier).
Poursuivre le développement
des coopérations au service
de la maîtrise de l’activité
Fort d’une plateforme commune
rassemblant le SDIS 74, le SAMU 74,
l’ATSU et d’autres acteurs opérationnels,
le SDIS devra s’attacher à poursuivre la
coopération interservices nécessaire à
la maîtrise de la pression opérationnelle.
Une vigilance particulière sera portée
sur le respect du cahier des charges
des transporteurs sanitaires urgents en
lien avec l’ARS.
En lien avec l’ARS et le SAMU, il sera
nécessaire de rechercher des solutions
innovantes permettant de prendre
en charge des victimes au sein de
structures de soins de proximité afin
de maintenir le niveau de couverture
opérationnelle optimal. L’objectif
recherché est la réduction des temps
de mobilisation des engins.
Garantir la résilience
de l’organisation
Dans le prolongement des travaux
importants qui ont permis la création
d’un CTRA de secours déporté sur le
site de Scionzier, le SDIS aura à mener
un important travail de sécurisation de
ses activités quotidiennes. La mise en
place d’un plan global de continuité
d’activité est indispensable à la
nécessaire continuité du service public.
Cette orientation était mentionnée
dans le SDACR de 2015 sans pour
autant qu’un plan de continuité
d’activité n’ait été finalisé.
En complément, l’établissement devra
également constituer un plan d’actions
pérenne permettant de faire face à la
crise énergétique.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 171166 SDACR 2023
ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Orientation stratégique 6 : Conforter la place
du SDIS comme acteur majeur de la préparation
et de la gestion des crises
Accompagner les générateurs
de risque dans leur capacité
de résilience
Il conviendra d’accompagner les
principaux générateurs de risques du
département afin de renforcer leur
autonomie en cas d’accident dans
l’attente de l’arrivée des secours.
Ainsi, un travail pourra être mené
avec les transporteurs de passagers
(embarcations téléportés, etc.), les
gestionnaires de massifs forestiers,
les industriels (SEVESO) ou encore les
opérateurs touristiques, afin de les
conseiller dans les mesures permettent
de limiter l’impact d’un sinistre. En
matière de prévention, les efforts
seront poursuivis concernant les
établissements recevant du public et
une attention particulière sera portée
aux grandes manifestations.
Développer une culture de
sécurité civile citoyenne
La culture de sécurité civile se
développe et se travaille à tout âge.
La poursuite des actions engagées
en faveur de la jeunesse au travers
du dispositif « savoir secourir » et
des informations préventives aux
comportements qui sauvent doit rester
une priorité de l’établissement. Il en
est de même pour toutes les autres
manifestations qui permettent de
sensibiliser le public (journée de la
résilience, journées portes ouvertes,
journée de la sécurité civile, etc.).
La couverture opérationnelle du SDIS
n’étant pas uniforme en tout point
du département, des modalités
opérationnelles innovantes basées
sur l’autonomie et la résilience des
habitants devront être développées
dans les secteurs isolés.
La mise en place des réserves
citoyennes de sécurité civile, instaurées
par la loi « visant à consolider notre
modèle de sécurité civile, à valoriser
le volontariat des sapeurs-pompiers et
les sapeurs-pompiers professionnels »,
devra être impulsée afin d’accroitre
l’implication et la
résilience de la
population. Cette
démarche pourra
s’appuyer sur l’équipe
de soutien et d’appui
logistique du SDIS
(ESAL) déjà existante.
Le SDIS, conseiller technique
des décideurs
Il conviendra de
valoriser et d’affirmer
l’expertise du SDIS
74 en matière
d’évaluation des
risques de sécurité
civile et de gestion
des crises auprès des
décideurs politiques
et étatiques. En effet,
l’assistance aux
collectivités territoriales sur la mise
en œuvre des plans communaux
de sauvegarde, sur l’organisation
d’exercices de sécurité civile, sur
l’élaboration de leurs schémas
communaux de DECI ou encore sur leur
préparation face aux crises de sécurité
civile, place de fait le SDIS dans un rôle
de conseil et d’accompagnement.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 172167 SDACR 2023
CHAPITRE 5 : ORIENTATIONS STRATÉGIQUES ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Orientation stratégique 7 : Poursuivre et
renforcer la culture de l’amélioration continue
en développant l’innovation opérationnelle
Une organisation tournée
vers la démarche qualité
opérationnelle
Dans le prolongement de la
démarche initiée en 2021, le SDIS
74 devra s’attacher à faire vivre la
politique de qualité opérationnelle
initiée avec la mise en place d’une
démarche structurée de retour
d’expérience, du plan d’action de
qualité opérationnelle, et du comité
transversal de doctrine. Il conviendra
de concrétiser la mise en place de
l’équipe départementale de recherche
des causes et des circonstances de
l’incendie afin de créer une base de
données opérationnelles destinée à
améliorer les pratiques.
Évaluer le niveau de
performance opérationnelle
La démarche de qualité opérationnelle
passera également par la recherche
et la mise en place d’indicateurs
permettant de mesurer et d’objectiver
le niveau de performance
opérationnelle et surtout de suivre
son évolution dans le
temps. En complément,
un bilan annuel de
l’activité opérationnelle
sera réalisé.
Suivre les évolutions
techniques et technologiques
Afin de faire face à de nouveaux
risques quotidiens de plus en
plus impactant pour l’activité
opérationnelle du SDIS, la
modernisation des matériels, des
techniques, et des procédures
opérationnelles devra se poursuivre.
Les actions entreprises concernant
les feux d’éléments de couverture, les
véhicules électriques, les panneaux
photovoltaïques, ou encore les feux
impactant la ouate de cellulose sont à
poursuivre.
Suivre l’accélération
du changement climatique
pour se préparer
Enfin, une réelle
démarche de
prospective
opérationnelle en
partenariat avec
les organismes
spécialisés dans le domaine du climat,
de la météorologie et du territoire
montagnard (BRGM, Météo France,
RTM, etc.) devra être engagée
pour préparer la réponse du SDIS
à l’accélération des phénomènes
climatiques.
L’innovation pour l’action
Le monde de l’industrie s’intéresse
de plus en plus aux activités des
sapeurs-pompiers en développant
des technologies très avancées
destinées à améliorer
les conditions
d’intervention et
augmenter les
performances
opérationnelles.
Il conviendra
de poursuivre la démarche de
prospective engagée dans ce
domaine en étudiant les innovations
matérielles (lance diphasique, robot
d’intervention, drone, technologies
embarquées, etc.).
Les médias sociaux, outils de
renseignement opérationnel et
d’information des populations
A l’heure des nouvelles technologies,
l’intégration des médias sociaux en
gestion d’urgence en tant qu’outil
d’information et de conseil à la
population face à un évènement
particulier constituera un défi à relever
pour le SDIS.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 173Poursuivre les coopérations
interdépartementales
et frontalières
Avec deux départements limitrophes,
les possibilités de coopération
opérationnelles sont importantes
(notamment avec le SDIS 73 et le
SDIS 01). Il conviendra de poursuivre
les démarches d’assistance mutuelle
engagées depuis plusieurs années
en limite de département et de
trouver des mutualisations possibles
concernant la couverture de certains
risques complexes.
Le SDIS 74 dispose également de limites
géographiques partagées avec deux
autres pays, la Suisse et l’Italie. Une
nécessaire recherche de synergies
devra être poursuivie afin de répondre
aux enjeux opérationnels communs
(CEVA, tunnel du Mont-Blanc, Léman,
agglomération franco-
valdo-genevoise,
tramway, etc.).
Ensemble pour une meilleure
réponse de sécurité civile
La préparation de la réponse aux effets
des risques et des catastrophes passe
par la réalisation régulière d’exercices
communs avec les partenaires
opérationnels, permettant d’éprouver
les procédures d’intervention et
la complémentarité des acteurs.
Il conviendra de poursuivre et de
renforcer cette approche interservices
au travers d’outils ou de dispositifs
opérationnels innovants.
Enfin, il conviendra de poursuivre le
développement des partenariats
interservices sur le plateau commun
15 /18 / 112 / Conseil départemental
(viabilité hivernale, téléalarme, etc.).
Maintenir l’engagement
dans le cadre de la solidarité
nationale et internationale
Au-delà des voisins directs du
département, le SDIS 74 devra
pleinement s’intégrer dans le dispositif
du pacte capacitaire de sécurité civile
afin de satisfaire aux objectifs dressés
dans le contrat territorial de réponse
aux risques et aux effets potentiels de la
menace dont la portée est zonale.
En complément, l’établissement se
donnera les moyens de poursuivre
son engagement en matière
de coopération nationale et
internationale au travers des colonnes
de renfort extra départementales ou
de participation à des missions d’appui
de sécurité civile. La poursuite du projet
MUSAR-FRA-12 partagé avec le SDIS de
la Savoie s’inscrit dans cette orientation
stratégique.
168 SDACR 2023
ORIENTATIONS STRATÉGIQUES
Orientation stratégique 8 : Renforcer les coopérations
opérationnelles et conforter la participation du SDIS
à l’effort de solidarité nationale et internationale
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 1746 CHAPITRE Évaluation du SDACR 74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 175170 SDACR 2023
SOMMAIRE
—
6 Modalités d’évaluation du SDACR 171 • Une évaluation du document stratégique sera réalisée annuellement par le SDIS • Suivi global des orientations stratégiques et actions inhérentes • Objectifs opérationnels • Déclinaison du SDACR en plans d’actions pluriannuels • Évolution du nombre d’interventions non urgentes • Évolution positive du nombre de sapeurs-pompiers formés au risque feu de forêt et d’espaces naturels • Effort en matière de solidarité nationale et internationale • Résumé des actions évaluées et indicateurs clés
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 176171 SDACR 2023
CHAPITRE 6 : ÉVALUATION DU SDACR
Modalités d’évaluation du SDACR
Une évaluation du document
stratégique sera réalisée
annuellement par le SDIS
Elle sera l’objet d’une
présentation aux autorités
et d’un rapport lors d’une
séance plénière du conseil
d’administration du service
départemental d’incendie et
de secours.
Suivi global des orientations
stratégiques et actions
inhérentes
Dans le but de disposer du suivi global
de l’ensemble des actions inhérentes
aux orientations stratégiques du
SDACR, il est nécessaire de suivre
annuellement le taux de réalisation
globale du SDACR.
Objectifs
opérationnels
Afin d’évaluer l’atteinte
des objectifs opérationnels,
il est nécessaire de suivre
annuellement les indicateurs
suivants :
• Pourcentage d’interventions SSUAP pour lequel le
délai d’arrivée sur les lieux du premier engin SSUAP
(hors délai de traitement de l’appel) est inférieur ou
égal à 20 minutes ;
• Pourcentage d’interventions pour accident de
circulation de la voie publique pour lequel le délai
d’arrivée sur les lieux du premier engin secours routier
(hors délai de traitement de l’appel) est inférieur ou
égal à 30 minutes ;
• Pourcentage d’interventions de lutte contre l’incendie
pour lequel le délai d’arrivée sur les lieux du premier
engin de lutte contre l’incendie (hors délai de traitement
de l’appel) est inférieur ou égal à 25 minutes ;
• Pourcentage d’interventions de lutte
contre l’incendie pour lequel le délai
d’arrivée sur les lieux du premier
moyen élévateur aérien (hors délai de
traitement de l’appel) est inférieur ou
égal à 30 minutes ;
• Pourcentage d’interventions opérations diverses pour
lequel le délai d’arrivée sur les lieux du premier engin
opérations diverses (hors délai de traitement de
l’appel) est inférieur ou égal à 25 minutes.
Déclinaison du SDACR en plans
d’actions pluriannuels
Dans l’objectif d’évaluer la déclinaison
du SDACR, la réalisation et le suivi des
différents plans d’actions (ressources
humaines, immobiliers et matériels)
feront l’objet d’une attention toute
particulière.
Évolution du nombre
d’interventions non urgentes
Afin de veiller au maintien ou
à la décroissance du nombre
d’interventions non urgentes, le
nombre annuel d’interventions
non urgentes réalisées par le
SDIS74 sera suivi.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 177172 SDACR 2023
MODALITÉS D’ÉVALUATION DU SDACR
Résumé des
actions évaluées
et indicateurs clés
• Taux de réalisation globale
du SDACR.
• Pourcentage d’interventions SSUAP
pour lequel le délai d’arrivée sur les
lieux du premier engin SSUAP (hors
délai de traitement de l’appel) est
inférieur ou égal à 20 minutes.
• Pourcentage d’interventions pour
accident de circulation de la
voie publique pour lequel le délai
d’arrivée sur les lieux du premier
engin secours routier (hors délai de
traitement de l’appel) est inférieur ou
égal à 30 minutes.
• Pourcentage d’interventions de lutte
contre l’incendie pour lequel le délai
d’arrivée sur les lieux du premier
engin de lutte contre l’incendie (hors
délai de traitement de l’appel) est
inférieur ou égal à 25 minutes.
• Pourcentage
d’interventions de lutte
contre l’incendie pour
lequel le délai d’arrivée
sur les lieux du premier
moyen élévateur aérien
(hors délai de traitement
de l’appel) est inférieur
ou égal à 30 minutes.
• Pourcentage d’interventions
opérations diverses pour lequel le
délai d’arrivée sur les lieux du premier
engin opérations diverses (hors délai
de traitement de l’appel) est inférieur
ou égal à 25 minutes.
• Réalisation et le suivi des différents
plans d’actions (ressources humaines,
immobiliers et matériels).
• Nombre annuel d’interventions non
urgentes réalisées par le SDIS 74.
• Pourcentage de sapeurs-pompiers
formés au risque de feu de forêt et
espaces naturels.
• Nombre de sollicitations extra-
départementales honorées annuel-
lement par le SDIS et nombre de
jours/homme réalisés dans ce cadre.
Évolution positive du
nombre de sapeurs-
pompiers formés au
risque feu de forêt et
d’espaces naturels
Pour faire face aux enjeux climatiques
et dans le but de suivre l’évolution
positive du nombre de sapeurs-
pompiers formés en matière de risques
feu de forêt et espaces naturels, le
pourcentage de sapeurs-pompiers
formés à ce risque sera présenté
annuellement.
Effort en matière
de solidarité nationale
et internationale
Afin de suivre l’évolution de l’effort du
SDIS en matière de solidarité nationale
ou internationale, le nombre de
sollicitations extra-départementales par
année et le nombre de jours/homme
réalisés dans ce cadre ont été identifiés
comme indicateur.
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 178173 SDACR 2023
INDEX DU SDACR
Index du SDACR
A
ADSMM : association départementale
des sociétés de secours en montagne
AMLU : association des médecins
libéraux pour l’urgence
ANTARES : adaptation nationale des
transmissions aux risques et aux secours
AREA : société des autoroutes
Rhône-Alpes
ARS : agence régionale de santé
ASFSLL : association ses sections
françaises de sauvetage du lac Léman
ATMB : autoroute et tunnel
du Mont-Blanc
ATSU : association des transports
sanitaires d’urgence
AVP : accident de la voie publique
B
BDIFF : base de données sur les
incendies de forêts en France
BLS : bateau léger de secours
BMS : bateau moyen de secours
BPS : bateau polyvalent de secours
BRGM : bureau de recherche
géologique et minière
C
CA : centre d’appui
CAI : centre d’accueil des impliqués
CASDIS : conseil d’administration
du service départemental
d’incendie et de secours
CATE : chef d’agrès tout engin
CCF : camions citernes feu de forêt
CCFM : camions citernes
feu de forêt moyen
CDC : chef de colonne
CDG : chef de groupe
CDS : chef de site
CDS74 : comité départemental de
spéléologie de la Haute-Savoie
CEVA : Cornavin – Eaux-
Vives – Annemasse
CGCT : code général des
collectivités territoriales
CGN : compagnie générale
de navigation
CH : centre hospitalier
CHRA : centre hospitalier
de la région d’Annecy
CIS : centre d’incendie et de secours
CMIC : cellule mobile
d’intervention chimique
CMIR : cellule mobile
d’intervention radiologique
CNCMFE NRBCe : centre national
civilo-militaire de formation
et d’entraînement des risques
nucléaires, radiologiques,
biologiques, chimiques et explosifs
COD1 : conducteur niveau 1
CODIS : centre opérationnel
départemental d’incendie
et de secours
COS : commandant des
opérations de secours
COVID : corona virus disease
CPI : centre de première intervention
CRRA15 : centre réception et
régulation des appels 15
CSP : centre de secours principal
CTRA : centre de traitement et
de régulation de l’alerte
CYNO : équipe spécialisée
en cynotechnie
D
DECI : défense extérieure
contre l’incendie
DGSCGC : direction générale de la
sécurité civile et de la gestion des crises
DIV : opérations diverses
DOS : directeur des
opérations de secours
DPHS : dépôt pétrolier de
Haute-Savoie à Annecy
DPS : dispositif prévisionnel de secours
DZ : drop zone
E
EDF : électricité de France
EHPAD : établissement d’hébergement
pour les personnes âgées dépendantes
EPCI : établissement public de
coopération intercommunale
EPIM : équipe de première
intervention montagne
ERP : établissement recevant du public
ESAL : équipe de soutien
et d’appui logistique
F
FDF : feu de forêt
FDFA : feu de forêt d’altitude
FDFEN : feu de forêt et
d’espaces naturels
FPTtu : fourgon pompe tonne tunnelisé
G
GA : groupe d’action
GAMB : groupement Arve-Mont-Blanc
GASP : groupe aquatique
sapeur-pompier
GBA : groupement du bassin annécien
GCH : groupement du Chablais
GDF : gaz de France
GELD : groupe d’exploration
longue durée
GEMAPI : gestion des milieux
aquatiques et la prévention
des inondations
GGE : groupement du genevois
GIFF : groupe d’intervention
feu de forêt
GMSP : groupe montagne
sapeur-pompier
GOC : gestion opérationnelle
de commandement
GPS : global positioning system /
système de positionnement par satellite
GRDF : gaz réseau distribution France
GRT : groupe risque technologique
GSR : groupe sauvetage et recherche
I
ICPE : installation classée pour la
protection de l’environnement
INB : installation nucléaire de base
INC : incendie
IRVE : infrastructure de recharge
des véhicules électriques
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 179174 SDACR 2023
J
JSP : jeune sapeur-pompier
L
LAO : liste d’aptitude opérationnelle
M
MEA : moyen élévateur aérien
MHM : médecins spécialisés
en secours en montagne
MUSAR : medium urban
search and rescue / groupe
sauvetage et recherche
N
NOVI : nombreuses victimes
NRBC : nucléaire, radiologique,
biologique et chimique
NRBCe : nucléaire, radiologique,
biologique, chimique et explosifs
O
ODS : officier supérieur de direction
OMC : organisation mondiale
du commerce
OMM : organisation mondiale
météorologique
OMPI : organisation mondiale
de la propriété intellectuelle
OMS : organisation
mondiale de la santé
OMT : organisation
mondiale du tourisme
ONF : office national des forêts
ONU : organisation des nations unies
ORSEC : organisation de la
réponse de sécurité civile
P PATS : personnel administratif
technique et spécialisé
PCS : plan communal de sauvegarde
PEI : point d’eau incendie
PGR : procédure gaz renforcée
PGRI : plan de gestion des
risques d’inondation
PIS : plan d’intervention et de sécurité
PISIC : plan d’intervention et de
sécurité international commun
PIV : point d’importance vitale
PMA : poste médical avancé
PME : petite et moyenne entreprise
POJ : potentiel opérationnel journalier
PPI : plan particulier d’intervention
PPRN : plan de prévention
des risques naturels
PPRa : plan de prévention
du risque avalanche
PRV : point de rassemblement
des victimes
PSB : plan de secours
bilatéral ou binational
PSC1 : prévention et secours
civiques de niveau1
PSE1 : premiers secours en
équipe de niveau 1
PSE2 : premiers secours en
équipe de niveau 2
PSI : plan de surveillance
et d’intervention
PUI : pharmacie à usage interne
Q QRR : quartiers de reconquête
républicaine
R
RAD : risque radiologique
RCH : risque chimique
RDDECI : règlement départemental de
défense extérieure contre l’incendie
RRF : réseau radio du futur
RTE : réseau de transport d’électricité,
gestionnaire du réseau de
transport d’électricité français
RTM : restauration des
terrains en montagne
S
SAL : scaphandrier autonome léger
SAMU : service d’aide
médicale urgente
SAPALA : système automatique de
protection et d’alerte du lac d’Annecy
SAV : nageur sauveteur aquatique
SDACR : schéma départemental
d’analyse et de couverture des risques
SDIS : service départemental
d’incendie et de secours
SEVESO : commune italienne
victime en juillet 1976 d’un accident
technologique. La directive Seveso
impose aux États membres de l’Union
Européenne d’identifier les sites
industriels à risque pour y maintenir
un haut niveau de prévention
SIEV : sauveteur inondations
et eaux vives
SINUS : système d’information
numérique unique standardisé
SIS : service d’incendie et de secours
SMUR : structures mobiles
d’urgence et de réanimation
SNCF : société nationale des
chemins de fer français
SNU : service national universel
SP : sapeur-pompier
SPP : sapeur-pompier professionnel
SPV : sapeur-pompier volontaire
SR : secours routier
SSUAP : secours et soins
d’urgence aux personnes
T
TMD : transport de matières
dangereuses
TPE : très petite entreprise
U
UA : urgence absolue
UMD : unité mobile de
décontamination
UR : urgence relative
USAR : urban search and rescue
V
VHF : very high frequencies
VIRT : véhicule d’intervention
risque technologique
VLI : véhicule léger infirmier
VLM : véhicule léger médicalisé
VSR : véhicule secours routier
VTUtu : véhicule toute utilité tunnelisé
Z
ZAD : zone à défendre
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 18074_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 181Conception-Impression :
Triptik-Kalistene -
Photos :
Cellule photo SDIS 74.
SERVICE DÉPARTEMENTAL
D’INCENDIE ET DE SECOURS
6 rue du Nant - BP 1010
MEYTHET
74 966 ANNECY Cedex
Tél. 04 50 22 76 00 - Fax 04 50 22 76 09
contact@sdis74.fr - www.sdis74.fr
74_Préf_Préfecture de Haute-Savoie - 74-2023-05-02-00005 - Schéma départemental d'analyse et de couverture des risques de la Haute-Savoie - 2023 182