Offres
API
Connexion
Documents similaires
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - 20250616 PV CA
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - Liste deliberati
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - PV CA 20250127
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - PV CA 20260414
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - PV CA 24032024
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - 2480C
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - PV CA 20251208
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - 2505C
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - 2510C
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - 2382C
unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - 20250616 pv ca Reduit
Document publié le Lundi 16 juin 2025
Lien du pdf (unknown - Agglomération - Mulhouse Alsace - 20250616 pv ca Reduit)
Thèmes du document : Environnement, Aménagement du territoire, Eau et assainissement,
CONSEIL D’AGGLOMÉRATION
MULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION (m2A)
PROCÈS-VERBAL DE LA
SÉANCE DU 16 JUIN 2025
Mulhouse Alsace Agglomération
Publié le 21 octobre 2025
sur le site internet deMULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION (m2A)
PROCÈS-VERBAL DES DÉLIBÉRATIONS
DU CONSEIL D’AGGLOMÉRATION
Sous la présidence de Fabian JORDAN, sauf du point 14° au 18° inclus (Présidence par Jean-Luc SCHILDKNECHT, 1er vice-président)
Séance du 16 juin 2025 à 17 h 30
Quorum pour 104 élus en exercice : 53 élus présents.
PRÉSENTS (78) : Mme AGUDO-PEREZ, Mme BAECHTEL, M. BECHT (jusqu’au point 33° compris), M. BEHE (à partir du point 2°), M. BELLONI, M. BEYAZ, M. BITSCHENE, M. BLANQUIN, Mme BUCHERT, M. BUX (jusqu’au point 34° compris et au point 58°), M. CAUSER, M. CHAPATTE (à partir du point 8°), M. CHÉRAY, M. COLOM, Mme CORNEILLE (à partir du point 31°), Mme DHALLENNE, M. D’ORELLI (à partir du point 5°), M. DUSSOURD, Mme EL HAJJAJI, M. ENGASSER (à partir du point 14° jusqu’au point 52° compris), M. FUCHS, Mme GERRER (jusqu’au point 65° compris), M. GIRONA (à partir du point 2°), Mme GODBILLON, M. GOEPFERT, M. GREILSAMMER (à partir du point 2°), M. HAGENBACH, M. HARTMANN, Mme HERZOG, M. HILLMEYER, M. HOMÉ (jusqu’au point 42° compris), Mme HOTTINGER, Mme JENN (jusqu’au point 39° compris), M. JORDAN, M. JULIEN, M. JUNG, Mme KEMPF, M. LAUGEL, M. LECONTE, M. LIPP (à partir du point 2°), M. LOGEL, Mme LOISEL, Mme LUTOLF-CAMORALI (jusqu’au point 33° compris), Mme LUTZ, Mme MEHLEN, M. MENSCH (à partir du point 2°), M. METZGER (à partir du point 8°), Mme MEYER, Mme MIMAUD, M. MINERY (à partir du point 2°), Mme MOTTE, M. ONIMUS (à partir du point 5°), M. PULEDDA, M. QUIN, Mme RAPP, M. RICHARD (à partir du point 2°), M. RICHE (jusqu’au point 65° compris), M. RIFF, Mme RISSER (à partir du point 34°), M. SALZE (à partir du point 7°), Mme SCHELL, M. SCHILDKNECHT, M. SCHIRCK, Mme SCHWEITZER (à partir du point 14°), M. SIMEONI, Mme SIMON, Mme SORNIN, M. STRIFFLER, M. STURCHLER, Mme SUAREZ (à partir du point 2° jusqu’au point 44° compris), Mme TALLEUX, M. TORANELLI, M. TRIMAILLE (jusqu’au point 38° compris), M. VIOLA, M. WEISBECK, M. WOLFF, Mme ZAGAOUI et Mme ZELLER.
EXCUSÉS / ABSENTS (13) : M. BERGDOLL, M. EHRET, Mme GOETZ, Mme GOLDSTEIN, M. GUTH, Mme MATHIEU-BECHT, M. PAUVERT, Mme RITZ, M. SASSI, M. SCHILLINGER, Mme SCHMIDLIN BEN M’BAREK, M. STEGER et M. ZIMMERMANN.
PROCURATIONS (13) : Mme BOESCH à M. CHÉRAY, Mme BONI DA SILVA à M. JUNG (sauf points 39°, 47° et 48°), Mme BOUAMAIED à Mme LOISEL, M. BOUILLÉ à Mme SORNIN, M. COUCHOT à Mme RAPP (sauf points 52°, 60°, 65° et 71°), M. KRZEMINSKI à Mme DHALLENNE (sauf points 37°, 38°, 50° et 70°), Mme LIERMANN à Mme SCHELL (sauf points 60°, 61°, 62°, 63°, 64° et 65°), M. MOR à M. BITSCHENE, M. NEUMANN à Mme HERZOG, M. NICOLAS à M. COLOM (sauf points 39°, 47°, 48° et 50°), M. OBERLIN à M. D’ORELLI (à partir du point 5°), Mme PAUGAM à Mme EL HAJJAJI (sauf points 39°, 47° et 48°) et Mme RENCK à M. WEISBECK.
2025/1
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Procuration(s) temporaire(s) : Mme CORNEILLE à Mme MOTTE (jusqu’au point 30° compris), Mme GERRER à M. SCHILDKNECHT (à partir du point 66° sauf point 71°), M. HOMÉ à Mme SCHWEITZER (à partir du point 43°), Mme JENN à M. HILLMEYER (à partir du point 40°), Mme LUTOLF-CAMORALI à Mme AGUDO-PEREZ (à partir du point 34° sauf point 66°) et M. RICHE à Mme BAECHTEL (à partir du point 67° sauf point 70°).
Les membres du Conseil d’agglomération ont adopté les délibérations suivantes :
1° Désignation du secrétaire de séance
2° Procès -verbal Approbation du procès-verbal du 24 mars 2025
No de la délibération : Titre de la délibération :
3° Information du Conseil d’agglomération sur les délibérations et décisions prises par délégation
UN TERRITOIRE D’ÉQUILIBRE ET DE COOPÉRATION
- Administration générale
4° 2817C Désignation d’un délégué communautaire au sein de la commission inclusion et insertion par
l’activité économique du Haut-Rhin
(5.3.4/2817C)
5° 2789C Désignation d’un délégué communautaire au sein de la commission du groupement de
commande de concession du mobilier urbain
(8.7/2789C)
6° 2825C Désignation d’un délégué communautaire au sein du conseil du service de santé étudiante de
l’Université de Haute Alsace (5.3.4/2825C)
7° 2729C Pacte Territorial de Relance et de Transition Ecologique : Approbation de l’avenant à la
convention d’application avec la Région
Grand Est (7.5.8/2729C)
- Ressources humaines
8° 2782C Mise à jour du tableau des effectifs (4.1.1/2782C)
2025/2
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- Finances
9° 2700C Budget principal - approbation du compte de gestion 2024 (7.1.3/2700C)
10° 2701C Budget annexe de l'eau - approbation du compte de gestion 2024 (7.10.1/2701C)
11° 2702C Budget annexe du chauffage urbain - approbation du compte de gestion 2024
(7.10.1/2702C)
12° 2703C Budget annexe des transports urbains - approbation du compte de gestion 2024
(7.10.1/2703C)
13° 2704C Budget annexe ZAE de Bantzenheim - approbation du compte de gestion 2024
(7.10.1/2704C)
14° 2705C Budget principal - compte administratif 2024 (7.1.3/2705C)
15° 2706C Budget annexe de l'eau - compte administratif 2024 (7.1.3/2706C)
16° 2707C Budget annexe du chauffage urbain - compte administratif 2024 (7.1.3/2707C)
17° 2708C Budget annexe des transports urbains - compte administratif 2024 (7.1.3/2708C)
18° 2709C Budget annexe ZAE de Bantzenheim - compte administratif 2024 (7.1.3/2709C)
19° 2710C Budget principal - affectation du résultat du compte administratif 2024 (7.1.5/2710C)
20° 2711C Budget annexe de l’eau – affectation du résultat du compte administratif 2024 (7.1.5/2711C)
21° 2712C Budget annexe du chauffage urbain - affectation du résultat du compte administratif 2024
(7.1.5/2712C)
22° 2713C Budget annexe des transports urbains - affectation du résultat du compte administratif
2024 (7.1.5/2713C)
23° 2714C Budget annexe ZAE de Bantzenheim - affectation du résultat du compte administratif
2024 (7.1.5/2714C)
2025/3
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524° 2715C Budget Principal : Approbation du budget supplémentaire 2025 (7.1.2/2715C)
25° 2716C Budget annexe de l’eau : approbation du budget supplémentaire 2025 (7.1.2/2716C)
26° 2717C Budget annexe chauffage urbain : approbation du budget supplémentaire 2025 (7.1.2/2717C)
27° 2718C Budget Annexe des Transports Urbains : Approbation du budget supplémentaire 2025
(7.1.2/2718C)
28° 2719C Budget annexe ZAE de Bantzenheim - approbation du budget supplémentaire 2025
(7.1.2/2719C)
29° 2795C Création du budget annexe investissement territorial intégré (7.10.5/2795C)
30° 2796C Budget annexe investissement territorial intégré : vote du budget primitif 2025
(7.1.1/2796C)
Projet envoyé le 28 mai 2025.
31° 2721C Créances irrecouvrables : admission en non-valeur (7.10.5/2721C)
32° 2752C Taxe de séjour : modalités d'application à partir du 1er janvier 2026 (7.2/2752C)
33° 2797C Régie de recettes piscines et patinoire de Mulhouse Alsace Agglomération : adoption
d’une convention spécifique de gestion du
numéraire avec la Direction Générale des
Finances Publiques (7.10.5/2797C)
UN TERRITOIRE D’ACCUEIL DYNAMIQUE
- Attractivité, développement touristique et culturel
34° 2781C Parc zoologique et botanique de Mulhouse : adhésion à la Wildlife Disease Association
(WDA) (7.6/2781C)
35° 2735C Parc zoologique et botanique création de l’horizon Afrique : mise en place d’un protocole
transactionnel (1.5/2735C)
2025/4
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202536° 2770C Agence d’attractivité : subvention de fonctionnement et d’investissement 2025
(7.5.6/2770C)
37° 2644C Association de gestion du musée national de l’automobile collection Schlumpf : subvention
de fonctionnement au titre de l’année 2025
(7.5.6/2644C)
38° 2768C Association Cité du Train, patrimoine SNCF : subvention de fonctionnement 2025
(7.5.6/2768C)
- Urbanisme et aménagement
39° 2794C Délégation de service public pour la construction, la gestion et l’exploitation du
parking gare P3 – choix du délégataire,
approbation du projet de contrat et du plan de
financement (1.2.1/2794C)
Projet envoyé le 28 mai 2025.
40° 2761C PLU de Pulversheim : arrêt du projet de révision (2.1.2/2761C)
41° 2763C PLU de Rixheim – approbation de la modification n°1 (2.1.2/2763C)
42° 2686C PLU de la commune de Petit-Landau : déclaration de projet emportant mise en
compatibilité du PLU – poursuite de la
concertation (2.1.2/2686C)
43° 2678C Convention publique d'aménagement "Renouvellement urbain par le développement
de l'immobilier d'entreprises" – Compte rendu
d'activités à la collectivité locale (CRACL)
(8.4/2678C)
44° 2776C ZAC site gare TGV de Mulhouse : compte rendu d’activités à la collectivité locale (CRACL) de
CITIVIA SPL pour l’exercice 2024 (8.4/2776C)
45° 2773C Projet DMC : reconversion du bâtiment 62 et aménagement d’espaces publics –
compte rendu d’activités à la collectivité locale
(CRACL) de CITIVIA SPL pour l’exercice 2024
(8.4/2773C)
46° 2774C ZAC Parc des Collines II – compte rendu d’activités à la collectivité locale (CRACL) de
CITIVIA SPL pour l’exercice 2024 (8.4/2774C)
2025/5
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202547° 2772C ZAC Carreau Marie-Louise : compte rendu d’activités à la collectivité locale (CRACL) de
CITIVIA SPL pour l’exercice 2024 et approbation
de l’avenant n°3 à la concession (8.4/2772C)
48° 2775C ZAC espace d’activités de Didenheim : compte rendu d’activités à la collectivité locale (CRACL)
clôture de la concession avec CITIVIA SPL et
acquisition des biens de retour (8.4/2775C)
- Développement économique
49° 2675C Schéma Régional de Développement Économique, d’Innovation et
d’Internationalisation (SRDEII) : convention
relative à la complémentarité de l’action
publique entre la Région Grand Est et Mulhouse
Alsace Agglomération dans le champ des aides
aux entreprises : délégation et/ou co-
financement (7.5.7/2675C)
50° 2677C SAEML Parc des Expositions : subvention pour l'organisation du salon Supplychain
(7.4/2677C)
UN TERRITOIRE SOLIDAIRE AU SERVICE DE TOUS SES HABITANTS
- Habitat-Logement
51° 2649C Aires d’accueil des gens du voyage : bilan d’activité 2023-2024 (1.2.3/2649C)
52° 2535C Copropriétés dégradées – travaux de la copropriété « Dunkerque St Malo » à Mulhouse
(OPAH CD) : attribution d’une subvention
d’investissement et accord de garantie des
fonds préfinancés (8.5/2535C)
53° 2754C Programme Local de l’Habitat – Lancement du programme local de l’habitat et demande de
prorogation d’un an du programme en vigueur
(8.5/2754C)
54° 2755C Aides à la Pierre – Bilan 2024 et programme annuel d’action 2025 en faveur de l’habitat
privé (8.5/2755C)
55° 2756C Aides à la Pierre – Bilan 2024 et programmation en matière de logement social de droit commun
pour 2025 (8.5/2756C)
2025/6
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202556° 2757C Politique communautaire de l’habitat : Prorogation de la délégation de gestion des
aides à la pierre de type 3 (8.5/2757C)
57° 2758C Politique communautaire de l’habitat : convention cadre de territoire avec Action
Logement (8.5/2758C)
- Sport
58° 2692C Réalisation d’une étude d’opportunité relative à la transformation des Bains municipaux Pierre
et Marie Curie : acceptation du fonds de
concours attribué par la ville de Mulhouse
(7.8/2692C)
- Enfance
59° 2798C Tarification périscolaire sur le territoire de Mulhouse Alsace Agglomération (7.10.5/2798C)
60° 2783C Structures périscolaires : Subventions de fonctionnement au titre de 2025 - Deuxième
versement (7.5.6/2783C)
61° 2804C Concession de service public : Exploitation du multi-accueil, des activités périscolaires et
extrascolaires du site « Entremont » à Rixheim
– Avenant n°03 (1.2.2/2804C)
62° 2805C Concession de service public : Exploitation du multi-accueil et des activités périscolaires du
site "Île Napoléon" à Rixheim - Avenant n°03
(1.2.2/2805C)
63° 2806C Concession de service public : Exploitation des multi-accueils d'Ottmarsheim et Petit-Landau et
du Relais Petite Enfance (RPE) d'Ottmarsheim -
Avenant n°03 (1.2.2/2806C)
64° 2807C Concession de service public : Exploitation des sites périscolaires, extrascolaires et de
l'animation jeunesse territoriale sur les
communes de Bantzenheim, Chalampé,
Hombourg, Petit-Landau et Niffer - Avenant
n°04 (1.2.2/2807C)
65° 2784C Petite Enfance : Subventions de fonctionnement au titre de 2025 - Deuxième
versement (7.5.6/2784C)
2025/7
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- Citoyenneté
66° 2780C Appel à projets prévention de la délinquance, prévention de la radicalisation et sécurité
routière : attribution de subventions 2025 à
Sémaphore Mulhouse Sud Alsace (7.5.6/2780C)
- Handicap - santé
67° 2779C Contrat local de santé 3 de la ville de Mulhouse 2024-2028 : adhésion de Mulhouse Alsace
Agglomération, partenaire signataire au contrat
(9.1/2779C)
UN TERRITOIRE DE NOUVELLE DONNE ENVIRONNEMENTALE, ÉNERGÉTIQUE ET ÉCOLOGIQUE
- Transport
68° 2788C Charte air-santé Haute-Alsace (8.7/2788C)
69° 2786C Création de la société publique locale Grand Est Infrastructures : participation de Mulhouse
Alsace Agglomération (7.9/2786C)
70° 2787C CityPass : convention de partenariat entre Soléa, l’Office du Tourisme de Mulhouse et
Mulhouse Alsace Agglomération (8.7/2787C)
71° 2793C Convention financière 2025 du contrat de canal du Rhône au Rhin branche sud entre Mulhouse
et Belfort (2024 – 2033) (7.5.7/2793C)
- Environnement et énergie
72° 2733C Révision des statuts du SIVOM Mulhouse Sud Alsace – Approbation (5.7.6/2733C)
73° 2778C Projet Alimentaire Territorial : Autorisation de signature d’une convention pour un Plan Herbe
Sud Alsace avec 4 EPCI et l’Agence de l’Eau
Rhin-Meuse (8.8/2778C)
- Eau
74° 2727C Convention de maîtrise d’œuvre pour la mise en place d’un réseau d’adduction d’eau potable
lotissement « Tival » à Illzach et Kingersheim
(1.4/2727C)
2025/8
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202575° 2699C Convention de maitrise d’œuvre pour la mise en place d’un réseau d’adduction d’eau potable
ZAE « Riedwald 2 » – rue de l’Europe à
Sausheim (1.4/2699C)
76° 2694C Convention de maitrise d’œuvre pour la mise en place de réseaux d’adduction d’eau potable
lotissement « Terre de Trèfle » rue Saint-Michel
à Ungersheim (1.4/2694C)
VŒU / MOTION
77° Vœu Pour la sauvegarde d’Envie Haute-Alsace
77
Bis°
Vœu Soutien aux missions locales
HUIS CLOS
TERRITOIRE D’ÉQUILIBRE ET DE COOPÉRATION
- Finances
78° 2720C Remise gracieuse de créance (huis clos) (7.10.5/2720C)
2025/9
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251° DÉSIGNATION DU SECRÉTAIRE DE SÉANCE
Le Président propose la nomination de M. Jean-Luc SCHILDKNECHT aux fonctions de secrétaire de séance.
M. LE PRÉSIDENT : Voilà chers collègues, je vous souhaite la bienvenue à cette séance du Conseil d'Agglomération. Merci de bien vouloir prendre place. En point 1, je vous propose de désigner Jean-Luc SCHILDKNECHT comme secrétaire de séance, est-ce que vous y êtes opposés ? Non ? Quelqu'un s'abstient ? Non plus. Merci pour ce succès remporté. Et il peut procéder à l'appel.
Pour : 62 + 13 procurations.
M. Jean-Luc SCHILDKNECHT est désigné secrétaire de séance à l’unanimité des
suffrages exprimés.
M. SCHILDKNECHT : Bien chers collègues, à mon tour de vous saluer. Je vais procéder à l'appel.
(M. SCHILDKNECHT procède à l’appel).
M. SCHILDKNECHT : Le quorum est atteint, Monsieur le Président.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Jean-Luc. Soyez les bienvenus, vous avez vu chers collègues, 79 points à l'ordre du jour. Je rappelle aux élus ayant un intérêt à l'affaire de ne pas prendre part au vote et de vous signaler à l'Assemblée si vous vous déportez d'une délibération afin que la direction du Pilotage des Instances enregistre votre déport. Par ailleurs, nous avons à l'ordre du jour des votes relatifs au compte administratif et au budget primitif du nouveau budget annexe investissement territorial intégré, pour lesquels des hôtes et des hôtesses passeront pour vous faire signer après l'approbation du budget primitif donc je vous demande naturellement de ne pas quitter la salle avant d'avoir signé tous ces documents et dans la limite du possible de rester jusqu'à la fin de la séance parce qu’on a une petite soirée encore. Je sais qu’il y a beaucoup de points, certainement trop de points mais quand même, merci de rester jusqu'à la fin de la séance.
Voilà, je vous propose un vœu qui n'apparaissait pas dans la liasse qui a été envoyée mardi dernier. J'ai eu une sollicitation de Josiane MEHLEN et je vous la présente d'entrée. Josiane MELHEN, qui est également Présidente de Sémaphore, pour une motion en soutien des missions locales et notamment la nôtre du fait du désengagement financier des partenaires de l'État et de la Région. Cette demande est importante et urgente, c'est pour cela que je me permets de vous solliciter et de solliciter votre accord pour pouvoir la présenter en fin de séance. Personne n'y est opposé ?
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie beaucoup.
2025/10
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252° APPROBATION DU PROCÈS-VERBAL DU 24 MARS 2025
M. LE PRÉSIDENT : En point numéro 2, c'est l'approbation du procès-verbal du 24 mars 2025 qui a été joint à la liasse. Y-a-t-il des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 70 + 13 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
3° INFORMATION DU CONSEIL D’AGGLOMÉRATION SUR LES DÉLIBÉRATIONS ET DÉCISIONS PRISES PAR DÉLÉGATION
I. Délibérations du Bureau
Lors de sa séance du 18 juillet 2020, le Conseil d’agglomération a délégué certaines compétences au Bureau.
Cette délégation de pouvoirs est assortie de l’obligation pour le Président de rendre compte au Conseil d’agglomération des délibérations approuvées par le Bureau, conformément à l’article L5211-10 du code général des collectivités territoriales.
Il s’agit des délibérations suivantes :
Bureau du 19 mai 2025
1° Désignation du secrétaire de séance Le Bureau a désigné Jean-Luc SCHILDKNECHT comme
secrétaire de séance.
2° 2741B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de 3F GRAND EST dans le cadre de
l'opération d'acquisition en VEFA de logements
130 rue d’Ensisheim à Wittenheim
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 1 413 98 €, souscrit par
l’emprunteur 3F GRAND EST auprès de la Caisse des
dépôts et consignations– Banque des Territoires.
2025/11
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253° 2742B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de 3F GRAND EST dans le cadre de
l'opération d'acquisition en VEFA de logements
12 rue du Loiret à Wittenheim
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 123 319 €, souscrit par
l’Emprunteur 3F GRAND EST auprès de la Caisse des
dépôts et consignations– Banque des Territoires.
4° 2743B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de 3F GRAND EST dans le cadre de
l'opération de construction de logements rues de la
Rampe, Nungesser et Coli à Habsheim
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 3 198 066 €, souscrit par
l’emprunteur 3F GRAND EST auprès de la Caisse des
dépôts et consignations– Banque des Territoires.
5° 2744B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de NEOLIA dans le cadre de l'opération de
réhabilitation de logements 9-11-13
rue Meyenheim à Illzach
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 1 300 000 €, souscrit par
l’emprunteur NEOLIA auprès de la Caisse des dépôts et
consignations– Banque des Territoires.
6° 2745B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de NEOLIA dans le cadre de l'opération de
réhabilitation de logements 9 rue Gutenberg à
Mulhouse
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 266 500 €, souscrit par
l’emprunteur NEOLIA auprès de la Caisse des dépôts et
consignations– Banque des Territoires.
2025/12
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257° 2746B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de NEOLIA dans le cadre de l'opération de
réhabilitation de logements 8 rue Schlumberger à
Mulhouse
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 87 500 €, souscrit par
l’emprunteur NEOLIA auprès de la Caisse des dépôts et
consignations– Banque des Territoires.
8° 2 7 47B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de DOMIAL dans le cadre de l'opération
d'acquisition en VEFA de 21 logements route de
Dornach à Brunstatt-Didenheim
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 3 545 317 €, souscrit par
l’emprunteur DOMIAL auprès de la Caisse des dépôts et
consignations– Banque des Territoires.
9° 2748B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de DOMIAL dans le cadre de l'opération
d'acquisition en VEFA de logements rue
Ile Napoléon à Riedisheim
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 3 076 023 €, souscrit par
l’emprunteur DOMIAL auprès de la Caisse des dépôts et
consignations– Banque des Territoires.
10° 2753B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de DOMIAL dans le cadre de l'opération de
construction de logements rue du Climont à
Wittenheim
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 996 867 €, souscrit par
l’emprunteur DOMIAL auprès de la Caisse des dépôts et
consignations– Banque des Territoires.
2025/13
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511° 2749B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de HABITATS DE HAUTE ALSACE dans le
cadre de l'opération de réhabilitation de logements
rue des Acacias à Pulversheim
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 652 000 €, souscrit par
l’emprunteur HABITATS DE HAUTE ALSACE auprès de la
Caisse des dépôts et consignations– Banque des
Territoires.
12° 2750B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de HABITATS DE HAUTE ALSACE dans le
cadre de l'opération de réhabilitation de
24 logements rue Jacques d'Alsace à Pulversheim
(7.3/2750B)
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 497 000,00 €, souscrit par
l’emprunteur HABITATS DE HAUTE ALSACE auprès de la
Caisse des dépôts et consignations– Banque des
Territoires.
1 3 ° 2751B Politique sociale de l'habitat : garantie communautaire d'emprunt à hauteur de 100% en
faveur de BATIGERE Habitat dans le cadre de
l'opération de construction de logements
429 avenue d’Altkirch et chemins des Pèlerins à
Brunstatt-Didenheim
Le Bureau a accordé une garantie communautaire
d’emprunt à hauteur de 100 % pour le remboursement
du prêt d’un montant de 4 211 000 €, souscrit par
l’emprunteur BATIGERE auprès de la Caisse des dépôts
et consignations– Banque des Territoires.
1 4 ° 2722B Marchés publics – contrat d’assurance dommage aux biens – lancement d’une consultation
Le Bureau a approuvé les caractéristiques du contrat
d’assurance dommage aux biens ainsi que les modalités
de consultation.
1 5 ° 2731B Ressources Humaines : Protection sociale complémentaire des agents : renouvellement des
conventions de participation
Le Bureau a approuvé la proposition d’intégrer dans le
cahier des charges de la consultation une option visant
éventuellement à la conclusion d’une convention de
participation à adhésion obligatoire.
2025/14
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251 6 ° 2724B Ouverture d’emplois permanents à des agents contractuels
Le Bureau a approuvé le recrutement d’agents
contractuels de droit public dans les conditions de l’article
L 332-8 2° du code général de la Fonction publique, dès
lors que les besoins de services ou la nature des fonctions
le justifient et sous réserve qu’aucun fonctionnaire n’ait
pu être recruté. Le recrutement porte sur 50 emplois
permanents.
1 7 ° 2425B Renouvellement de la convention de mise à disposition d’un agent de Mulhouse Alsace
Agglomération au profit de la société SUEZ RV
ENERGIE
Le Bureau a approuvé les modalités de mise à disposition
d’un agent de Mulhouse Alsace Agglomération au profit
de la société SUEZ RV ENERGIE.
1 8 ° 2698B Achat de gaz et services associés en groupement de commande – Accord-cadre à marchés
subséquents
Le Bureau a approuvé la proposition d’accords-cadres sur
une période de 4 ans sur la base d’une consommation
annuelle de référence de 83 GWh, puis sur chaque
période considérée de marchés subséquents de 2 ou 3
années.
1 9 ° 2383B Approbation du règlement de collecte des déchets et assimilés de Mulhouse Alsace Agglomération
Le Bureau a approuvé le règlement de collecte des
déchets et assimilés définissant les modalités et les
conditions de collecte sur le périmètre de
Mulhouse Alsace Agglomération.
20 ° 2777B CINE – Le Moulin nature : versement de la subvention annuelle de fonctionnement 2025
Le Bureau a approuvé la subvention d’un montant total
de 98 000 € et le versement du solde de
78 000 €.
2 1 ° 2633B Association des usagers des transports du Sud Alsace : octroi d’une subvention
Le Bureau a approuvé versement d’une subvention d’un
montant de 1 800 € à l’Association des usagers des
transports du Sud Alsace.
2025/15
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252 2 ° 2697B Challenge vélo Mulhouse Alsace Agglomération : règlements et attribution d’une subvention dans le
cadre du challenge vélo
Le Bureau a approuvé les règlements du concours et a
autorisé le Président ou son représentant à verser la
subvention d’un montant maximal de 5 000 € au
Centre Social et Culturel – Le Boat.
2 3 ° 2726B Schéma directeur des itinéraires pédestres – convention de subvention annuelle au club vosgien
Le Bureau a approuvé l’octroi d’une subvention totale de
10 251,75 € aux 4 associations du Club Vosgien :
Guewenheim ; Kingersheim ; Mulhouse et Crêtes ; et
Soultz.
2 4 ° 2767B Périscolaire Freinet à Mulhouse : construction d’un site périscolaire – approbation du programme et
lancement d’un concours de maîtrise d’œuvre
Le Bureau a approuvé l’approbation du programme et
lancement d’un concours de maîtrise d’œuvre en vue de
la construction du site périscolaire Freinet sur la
commune de Mulhouse. Il a fixé la prime à verser aux
candidats ayant remis un projet à hauteur de 9 500 €
hors taxe maximum et a également approuvé
l’indemnisation des personnes qualifiées, membres du
jury, à raison d’un forfait de 300 € hors taxe par demi-
journée, ainsi que le remboursement des frais
kilométriques aux taux en vigueur.
2 5 ° 2663B Rixheim : marché de maîtrise d’œuvre pour la construction d’un site périscolaire – détermination
du coût prévisionnel des travaux stade avant-
projet détaillé (APD) et rémunération définitive du
maître d’œuvre
Le Bureau a approuvé le nouveau coût global d’opération
établi à 4 031 579 € hors taxe soit 4 837 895 € toutes
taxes comprises ; les adaptations du programme et le
coût prévisionnel définitif des travaux pour un montant
de 2 713 966,00 € hors taxe soit 3 256 759,20 € toutes
taxes comprises ; la rémunération définitive du maître
d’œuvre fixée 458 924,58 € hors taxe soit 550 709,50 €
toutes taxes comprises. Le Bureau a également précisé
qu’en cas de diminution du montant des subventions
attendues, m2A et la Ville de Rixheim augmenteront
d’autant leur participation.
2025/16
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252 6 ° 2765B Wittenheim : marché de maîtrise d’œuvre pour la construction d’un site périscolaire – détermination
du coût prévisionnel des travaux stade avant-
projet détaillé (APD) et rémunération définitive du
maître d’œuvre
Le Bureau a approuvé le nouveau coût global d’opération
établi à 2 710 670 € hors taxe soit 3 252 805 € toutes
taxes comprises ; les adaptations du coût prévisionnel
définitif des travaux pour un montant de 63 390,88 €
hors taxe soit 76 069,06 € toutes taxes comprises ; la
rémunération définitive du maître d’œuvre fixée à 322
304,72 € hors taxe soit 386 765,66 € toutes taxes
comprises. Il a également précisé qu’en cas de
diminution du montant des subventions attendues, m2A
et la Ville de Wittenheim augmenteront d’autant leur
participation.
2 7 ° 2766B Règlement intérieur des sites périscolaires en régie de Mulhouse Alsace Agglomération –
année scolaire 2025/2026
Le Bureau a approuvé les modifications portées au
règlement intérieur des sites périscolaires en
régie portant sur la gestion des départs et la gestion des
enfants ayant un protocole d’accueil individualisé (PAI),
notamment en cas d’allergie.
2 8 ° 2548B Aventure citoyenne : subvention à l’association THEMIS au titre de l’année 2025
Le Bureau a décidé d’attribuer une subvention de
40 000 € à l’association THEMIS au titre de l’année 2025.
2 9 ° 2728B Demande de subvention auprès de la Banque des Territoires concernant une étude d’opportunité sur
l’avenir des bains municipaux Pierre et Marie Curie
à Mulhouse
Le Bureau a approuvé la signature de m2A avec la
Banque des Territoires pour l’octroi, au profit de
l’agglomération, d’une subvention prévisionnelle de
30 000 € maximum pour le financement d’une étude
d’opportunité sur l’avenir des bains municipaux Pierre et
Marie Curie à Mulhouse estimée à 80 000 € hors taxe.
3 0 ° 2541B Association « EPICES » : versement d’une subvention pour le projet expérimental de cuisine
intergénérationnelle
Le Bureau a décidé d’attribuer une subvention à
l’association EPICES pour un montant de 25 000 € pour
le projet expérimental de cuisine intergénérationnelle.
2025/17
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253 1 ° 2683B Emploi – Association France Active Alsace : subvention de fonctionnement 2025
Le Bureau a approuvé le versement d’une subvention de
fonctionnement de 13 000 € à France Active Alsace au
titre de l’année 2025.
32° 2545B Pôles de compétitivité « véhicule du futur », « Biovalley France » et « Aquanova » : subventions
annuelles
Le Bureau a approuvé l’adhésion au Pôle Aquanova. Il a
également décidé l’attribution d’une subvention, au titre
de l’année 2025, de 70 000 € au Pôle « véhicule du futur
» et 2 850 € au Pôle « Biovalley France ».
33° 2546B Association Grand Est Développement : subvention annuelle 2025
Le Bureau a approuvé le versement, à Grand Est
Développement, d’une subvention de 47 500 € au titre
de l’année 2025.
34° 2543B Association QUEST FOR CHANGE : subvention de fonctionnement 2025
Le Bureau a approuvé l’attribution d’une subvention
annuelle de fonctionnement de 40 000 € à l’association
Quest For Change au titre l’année.
35° 2544B Association « 42 MULHOUSE GRAND EST » : subvention de fonctionnement 2025
Le Bureau a approuvé l’attribution d’une subvention de
25 000 € à l’association 42 Mulhouse Grand Est au titre
de l’année 2025.
36° 2646B Projet de convention entre m2A et la CCIAE pour renforcer les collaborations au bénéfice des
porteurs de projet, des entreprises et du
développement économique du territoire
Le Bureau a approuvé le versement d’une subvention de
35 000 € à la CIAE. Il a également autorisé le Président
ou son représentant à signer la convention 2025 entre
m2A et la CCIAE, ainsi que toutes les pièces
contractuelles.
37° 2647B Chambre des métiers d’Alsace : convention de partenariat 2025
Le Bureau a approuvé le versement d’une subvention de
18 000 € à la Chambre des métiers d’Alsace. Il a
également autorisé le Président ou son représentant à
signer la convention 2025 entre m2A et la Chambre des
métiers d’Alsace, ainsi que toutes les pièces
contractuelles.
2025/18
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202538° 2540B Subvention de fonctionnement annuelle 2025 Le Bureau a approuvé l’attribution d’une subvention
annuelle de 38 000 € à l’association TECHNISTUB au titre
de l’année 2025. Il a également approuvé le projet de
convention.
39° 2501B Parc Zoologique et botanique : construction de nouveaux locaux pour le personnel – approbation
du programme – autorisation de lancer la
consultation en vue de la désignation d’un maître
d’œuvre
Le Bureau a approuvé le programme de l’opération d’un
coût prévisionnel de 2 500 000 € toutes taxes comprises.
Il a autorisé le lancement de la procédure de concours de
maîtrise d’œuvre en vue de la construction de nouveaux
locaux pour le personnel et fixé la prime à verser aux
candidats ayant remis un projet à hauteur de 7 000 €
hors taxe maximum chacun. Il a également approuvé
l’indemnisation des personnes qualifiées, membres du
jury, à raison d’un forfait de 300 € hors taxe par demi-
journée, ainsi que le remboursement des frais
kilométriques aux taux en vigueur.
40° 2759B Association Kalivie : subvention de fonctionnement 2025
Le Bureau a approuvé l’attribution, à l’association Kalivie,
d’une subvention de 10 000 € au titre de l’année 2025.
41° 2771B Village industriel de la Fonderie : cession des bâtiments 23, 24 et 24A de la société KMØ
Le Bureau a approuvé la cession des bâtiments 23, 24 et
24 au profit de la société KMØ ou de toute autre personne
morale qu’elle se substituera pour un montant total de
500 000 € hors taxe. Il a également approuvé la
résiliation amiable du bail emphytéotique et de l’avenant
n°1.
42° 2785B Cession de la maison During à la ville de Mulhouse Le Bureau a approuvé la cession de l’immeuble
« Maison During » à Mulhouse au profit de la ville de
Mulhouse pour un prix de cession d’un montant de
1 300 000,00 € hors droits d’enregistrement, taxes et
frais, conformément à l’estimation de la Direction
Immobilière de l’Etat en date du 29 avril 2024. Il a
également approuvé le paiement échelonné sur une
période de 5 ans.
2025/19
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025II. Décisions du Président
Lors de ses séances des 18 juillet 2020, 27 juin 2022 et 26 juin 2023, le Conseil d’agglomération a délégué certaines compétences au Président.
Cette délégation de pouvoirs est assortie de l’obligation pour le Président de rendre compte au Conseil d’agglomération des décisions qu’il a prises, conformément à l’article L5211-10 du code général des collectivités territoriales.
Il s’agit des décisions suivantes :
- en matière de marchés publics passés par voie de procédure adaptée
N° Service Titulaire du marché Objet Date
notificatio
n
Montant du
marché (HT) Nature
C2025125 Parc zoologique et botanique
SAINT-LAURENT
ZA du Bouillon
79430 LA CHAPELLE
SAINT LAURENT
Achat de produits congelés pour
l'alimentation des animaux du Parc
zoologique et botanique de Mulhouse
24/03/2025 5 577,85 € Fournitures
C2025122 Parc zoologique et botanique
SINEU-GRAFF
253A rue d'Epfig BP
50048
67232 KOGENHEIM
Achat de bancs pour le Parc zoologique
et botanique de Mulhouse 24/03/2025 31 696,00 € Fournitures
C2025123 Direction Systèmes d’informations
ACI
11 rue des Alpes
68350 BRUNSTATT-
DIDENHEIM
Maintenance du logiciel Coccinelle du
01/05/25 au 30/04/28
(sites de Baldersheim, Habsheim et
Sausheim)
26/03/2025 4 401,00 € Services
C2025119
Direction Urbanisme
aménagements et
habitat
Lestoux et Associés
3 rue Villedeneu
22400 LAMBALLE
Etude impact projet Costco 07/03/2025 5 265,00 € Services
C2025116
Direction de la
Communication et
Evénementiel
INFO REGION
EDITIONS
28 RUE F. SPOERRY
68100 MULHOUSE
Insertion JDS : marché aux plantes +
juin, été, septembre 10/04/2025 5 561,00 € Services
C2025115
Direction de la
Communication et
Evénementiel
MAISON THOMAS
3 RUE DU 1ER REC
68420 EGUISHEIM
Traiteur Vœux au monde économique 10/04/2025 19 250,00 € Fournitures
C2025114
Direction de la
Communication et
Evénementiel
MAISON THOMAS
3 RUE DU 1ER REC
68420 EGUISHEIM
Vœux au monde économique - Location
matériel 10/04/2025 7 433,25 € Services
C2025112
Direction Urbanisme,
Aménagements et
Habitat
SOBECA
7 rue Gutenberg
68190 ENSISHEIM
Reprise du réseau gaz Village Industriel
Fonderie 09/04/2025 146 375,00 € Travaux
C2025111
Direction de la
Communication et
Evénementiel
SCHRAAG
3 RUE JACQUELINE
AURIOL
90000 BELFORT
Impression 139 000 dépliants FT
10.5X21 cm 3 versions : Français,
Allemand et Anglais
09/04/2025 4 221,00 € Services
C2025110 Direction des Sports
SUEDE SAUNA
MOUGEL
12 TRAVERSE DU
DAVAL
88250 LA BRESSE
Fourniture et pose 07/04/2025 4 335,00 € Fournitures
C2025109 Direction des Sports
KLEINHENNY
28 RUE DE
KINGERSHEIM
68311 ILLZACH
Remplacement fourniture 11/04/2025 5 763,00 € Fournitures
C2025106 Parc zoologique et botanique
WC LOC
Rue de la Bleue du
Nord
59300
VALENCIENNES
Location de sanitaires mobiles au Parc
zoologique et botanique de Mulhouse 07/04/2025 15 512,80 € Services
2025/20
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025C2025102
Direction
Environnement et
service urbains
ATIC
RUE PASTEUR
PROLONGEE
68270 WITTENHEIM
Entretien des séparateurs hydrocarbures 03/04/2025 74,01 € Fournitures
C2025101
Direction
Environnement et
service urbains
ATIC
RUE PASTEUR
PROLONGEE
68270 WITTENHEIM
10 passages Vidanges et nettoyages
fosse de rétention 03/04/2025 5 996,00 € Fournitures
C2025100 Direction Systèmes d’informations
VIRAGE GROUP
6 rue Deurbroucq
Résidence Les Antilles
44000 NANTES
Hébergement 2025-2027 logiciel Project
monitor - développement et intégration
logiciels
21/02/2025 7 531,00 € Services
C2025099 Direction Systèmes d’informations
VIRAGE GROUP
6 rue Deurbroucq
Résidence Les Antilles
44000 NANTES
Maintenance 2025-2027 logiciel Project
monitor - développement et intégration
logiciels
21/02/2025 7 230,00 € Services
C2025098 Régie eau
SOGEA EST BTP
14 rue des Artisans
68120 RICHWILLER
L3MS09 CTM Rue de Thann à
LUTTERBACH 10/04/2025 188 250,54 € Travaux
C2025097 Direction Mobilités et transports
TransportTechnologie-
Consult Karlsruhe
GmbH
47 rue Maurice Flandin
69003 Lyon
Elaboration d'une étude technique et
financière pour la réalisation d'un réseau
express vélo sur le territoire de Mulhouse
Alsace Agglomération
31/03/2025 59 500,00 € Services
C2025096 Direction Mobilités et transports
SERUE INGENIERIE
Espace Européen de
l'Entreprise 4 rue de
Vienne
67300 SCHILTIGHEIM
Accord-cadre de maîtrise d'œuvre réseau
de tramway - Traitement des obstacles
fixes en vue de les rendre conformes ou
de les sortir des ZOF
31/03/2025 423 000,00 € Services
C2025095 Direction Mobilités et transports
Systra France
72-76 rue Henry
Farman
75015 Paris
Diagnostic périodique de l'état des voies
ferrées appartenant à Mulhouse Alsace
Agglomération
28/03/2025 100 000,00 € Services
C2025094 Gestion des zones d’activités
SOGEA EST BTP
14 rue des Artisans
68120 RICHWILLER
Réfection des enrobés : MEA pour accès
aux bâtiments - Village Industriel de la
Fonderie (VIF)
28/03/2025 19 980,00 € Travaux
C2025091 Parc zoologique et botanique
AVEAM
8 rue de la Carrière
44230 Saint Sébastien
sur Loire
Achat d'une silhouette animée de girafe
pour le compte du Parc zoologique et
botanique de Mulhouse
20/03/2025 11 200,00 € Fournitures
C2025090 Direction des sports
G'MAT EQUIPEMENT
10 RUE DE
L'ARTISANAT
68440 HABSHEIM
Rack semi lourd 19/03/2025 11 790,00 € Fournitures
C2025089 Parc zoologique et botanique
BENNES VINCENT
14 rue de l'Industrie BP
60163
68702 CERNAY
CEDEX
Acquisition de 2 bennes / caisson plateau
ridelles pour l'Horizon Afrique du Parc
zoologique et botanique de Mulhouse
19/03/2025 9 400,00 € Fournitures
C2025088 Parc zoologique et botanique
GRAVIERES ET TP
DE LA THUR
22 rue Principale BP
10184
68700 MICHELBACH
Achat de tout venant et de concassé pour
l'enclos des addax du Parc zoologique et
botanique de Mulhouse
20/03/2025 6 993,70 € Fournitures
C2025086
Direction
Construction et
patrimoine
SOCOTEC
CONSTRUCTION
3 rue Lefebvre
68200 MULHOUSE
Coordination en matière de sécurité et de
protection de la santé, réhabilitation du
bâtiment 74 pour l'installation du Fablab
Technistub, sur le site de la Fonderie à
Mulhouse
26/03/2025 7 800,00 € Services
C2025085
Direction
Construction et
patrimoine
BUREAU ALPES
CONTROLES
184 rue du Ladhof
68000 COLMAR
Coordination en matière de sécurité et de
prestation de la santé, réhabilitation
passive d'une ancienne halle industrielle,
futur Quatrium, sur le site de la Fonderie
à Mulhouse.
Lot 1
25/03/2025 18 590,00 € Services
C2025083
Direction Urbanisme,
aménagements et
habitat
CITIVIA-SPL
24 rue Carl Hack
68100 MULHOUSE
Marché de service de Réalisation mission
de commercialisation 06/03/2025 15 000,00 € Services
2025/21
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025C2025080 Direction des Affaires juridiques et achats
ACAOP
29 rue Chaffanjon
25000 BESANCON
Assistance à maitrise d'ouvrage pour le
renouvellement d'un contrat d'assurance
dommage aux biens
14/03/2025 4 500,00 € Services
C2025079 Direction des sports
LUMIFORTE
1 RUE GASTON
MONMOUSSEAU
38130 ECHIROLLE
Robot tiny line marker pro x 12/03/2025 27 150,00 € Fournitures
C2025078
Direction
Construction et
patrimoine
Mc MA Solutions -
Bureau francilien Pôle
Projet
91 avenue de la
République
75011 PARIS
Assistance à maîtrise d'ouvrage - Marché
Energie GAZ - m2A 13/03/2025 10 710,00 € Services
C2025077 Régie eau
ECLORE
CONSULTING
56 Boulevard de
l'Hôpital
75013 PARIS
Mission d'appui au suivi du schéma
directeur alimentation en eau potable de
Mulhouse Alsace Agglomération
24/03/2025 39 600,00 € Services
C2025074
Direction de la
Communication et
Evénementiel
MADE IN ALSACE
6 A rue de l'Industrie
67720 HOERDT
Création, MAJ, impression, distribution
sur le réseau des tableaux " Made in
Alsace" + présence sur la Webapp Made
in Alsace + présence dans le guide de
l'été, Les incontournables Made in
Alsace.
11/03/2025 5 995,00 € Services
C2025073
Direction de la
Communication et
Evénementiel
TAPIS ROUGE
PARC D’ACTIVITE
ARGILE
06370 MOUANS
SARTOUX
Tote bag 11/03/2025 4 100,00 € Fournitures
C2025072 Direction Systèmes d’informations
UGAP
1 BD ARCHIMEDE
CHAMPS SUR
MARNE
77444 MARNE LA
VALLEE CEDEX 2
Maintenance 800 licences virtualisation
du 01/03/2025 au 28/02/2026 26/02/2025 19 214,00 € Services
C2025071
Direction de la
Communication et
Evénementiel
TSE
14 RUE DE
L'INDUSTRIE
68440 HABSHEIM
Prestation Vœux au Monde Economique
2025 04/03/2025 38 371,53 € Services
C2025070 Parc zoologique et botanique
SAINT-LAURENT
ZA du Bouillon
79430 LA CHAPELLE
SAINT LAURENT
Achat de produits surgelés pour
l'alimentation des animaux du Parc
zoologique et botanique de Mulhouse
27/02/2025 7 317,70 € Fournitures
C2025069
Direction
Construction et
patrimoine
CATRA
25 rue de Mulhouse
68170 RIXHEIM
Rev 2ans/prepa sdm fh169tn 04/03/2025 5 536,42 € Fournitures
C2025068 Direction Systèmes d’informations
NEOLEDGE
49 Bld de Strasbourg
59044 Lille Cedex
Hébergement abonnement serive illico
elise
du 01/02/2025 au 31/01/2026
28/02/2025 21 895,00 € Services
C2025067
Direction de la
Communication et
Evénementiel
PBM EVENTS
29 A RUE DE LA
CHAPELLE
68480 KOESTLACH
Pbm signalétique crèche Illzach
1 caisson + lettres + 1 enseigne 27/02/2025 4 750,00 € Fournitures
C2025066
Direction de la
Communication et
Evénementiel
PBM EVENTS
29 A RUE DE LA
CHAPELLE
68480 KOESTLACH
Pbm signalétique crèche la souris verte
Kingersheim
enseigne
27/02/2025 4 050,00 € Fournitures
C2025065
Direction de la
Communication et
Evénementiel
PBM EVENTS
29 A RUE DE LA
CHAPELLE
68480 KOESTLACH
Location stand Salon Orientation 2025 27/02/2025 4 500,00 € Services
C2025064
Direction de la
Communication et
Evénementiel
BOTNATION
366 ter rue Vaugirard
75015 PARIS
Renouvellement licence 2025 26/02/2025 4 067,00 € Services
C2025062
Direction
Transformation
énergétique
TURBOMACH
FRANCE
11 RUE DE LA MARE
A TISSIER - ZA DE
Contrat de services d'assistance et
d'entretien étendu BUSA entre
TURBOMACH et m2A
21/02/2025 312 000,00 € Services
2025/22
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025VILLEPECLE
91280 ST PIERRE DU
PERRAY
C2025060 Direction Ressources humaines
WANTZ
Route d'Aspach
68700 CERNAY
Prestations relatives au permis poids
lourds
Lot n° 2
Formation continue obligatoire (FCO)
21/02/2025 100 000,00 € Services
C2025059 Direction Ressources humaines
AFTRAL
1 avenue de Suisse
68390 Sausheim
Prestations relatives au permis poids
lourds
Lot n° 1
Code de la route, permis C, permis CE et
formation initiale minimum obligatoire
21/02/2025 100 000,00 € Services
C2025058 Parc zoologique et botanique
DELUXEBASELTD
House, The Flemingate
Centre, Beverley East
Yorksh
HU17 Onw
Achat d'articles divers pour la revente à
la boutique du Parc zoologique et
botanique de Mulhouse
25/02/2025 9 639,39 € Fournitures
C2025057 Régie eau
SOGEA EST BTP
14 rue des Artisans
68120 RICHWILLER
Accord-Cadre : Lot 01 : Travaux Secteur
Est pour conduites inférieures ou égales
au diamètre 250 mm
MS2 - rue de Bâle à Bantzenheim
19/03/2025 331 189,21 € Travaux
C2025055
Direction
Communication et
Evénementiel
CISION
8/10 Avenue du Stade
de France
93200 SAINT DENIS
Abonnement datapresse 2025 18/02/2025 4 020,28 € Services
C2025052
Direction Urbanisme,
aménagements et
habitat
CITIVIA-SPL
24 rue Carl Hack
68100 MULHOUSE
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage
et de conduite d'opération
pour les travaux du site du Village
Industriel de la Fonderie
27/02/2025 54 377,70 € Services
C2025044 Régie eau
SCATP SOCIÉTÉ
COOPERATIVE
ALSACIENNE DE
TRAVAUX PUBLICS
11 rue du Chant des
Oiseaux
68730 BLOTZHEIM
AC / de Travaux de renouvellement et
d'extension de conduites et de
branchements d'eau
potable
Lot n°04 : Travaux secteur Sud pour
conduites inférieures ou
égales au diamètre 250mm
MS5 Avenue du 19ème Dragon à
Brunstatt-Didenheim
04/03/2025 172 831,00 € Travaux
C2025041 Régie eau
SOGEA EST BTP
14 rue des Artisans
68120 RICHWILLER
Lot 2 - Travaux secteur Nord pour
conduites inférieures ou égales au
diamètre 250mm
MS6: Travaux rue de Ensisheim à
Wittelsheim
05/03/2025 644 175,22 € Travaux
C2025029 Direction Enfance et Famille
EDA
6 rue du Rhône
90000 Belfort
Diagnostic chaufferie pour la crèche
Couleur de Vie à Mulhouse 25/02/2025 11 450,00 € Services
- en matière d’actions en justice
Décision du 17 mars 2023 désignant Maître Eric Laforce pour représenter Mulhouse Alsace Agglomération devant la Cour d'appel de Douai dans le cadre de l'appel sur jugement rendu par le tribunal correctionnel du Tribunal judiciaire de Lille du 21 décembre 2023
- en matière d’opérations financières utiles à la gestion des emprunts
Souscription d’un emprunt de 15 000 000 € auprès de la Banque ARKEA destiné à financer les investissements du Budget Principal.
Souscription d’un emprunt de 5 000 000 € auprès de la Banque ARKEA destiné à financer les investissements du Budget Transports.
2025/23
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : En point 3, l'information du Conseil d'Agglomération sur les délibérations qui sont prises par délégation. Il s'agit d'une information, il n'y a pas de vote mais on peut répondre aux questions.
Le Conseil d’agglomération est informé des délibérations et décisions prises par délégation.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
4° DÉSIGNATION D’UN DÉLÉGUÉ COMMUNAUTAIRE AU SEIN DE LA COMMISSION INCLUSION ET INSERTION PAR L’ACTIVITÉ ÉCONOMIQUE DU HAUT-RHIN (5.3.4/2817C)
La Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération est représentée
au sein d’associations et dans de nombreux organismes ainsi que le prévoient ses
statuts.
Par courrier du 8 avril 2025, la Préfecture du Haut-Rhin a saisi Mulhouse Alsace
Agglomération afin qu’elle désigne un représentant, en qualité de membre de droit,
au sein de la Commission Inclusion et Insertion par l’Activité Économique (C2IAE)
du Haut-Rhin.
C’est pourquoi il est proposé de désigner Rachel BAECHTEL représentante de
Mulhouse Alsace Agglomération à cette Commission.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’agglomération approuve la désignation de Rachel BAECHTEL à la Commission Inclusion et Insertion par l’Activité Économique du Haut-Rhin.
M. LE PRÉSIDENT : Nous passons tout de suite au point 4 qui est la désignation d'un délégué communautaire au sein de la commission inclusion et insertion par l'activité économique du Haut-Rhin. Si vous en êtes d'accord, il n'est pas nécessaire de procéder à un vote secret, à moins que vous vouliez un vote secret. Ce n'est pas le cas ? personne n'est opposé ?
Concernant le vote à main levée :
Pour : 70 + 13 procurations.
Le conseil communautaire décide à l’unanimité des suffrages exprimés de ne pas procéder au scrutin secret.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie. Par courrier du 8 avril 2025, la Préfecture du Haut Rhin a saisi notre Agglomération pour qu'elle désigne un représentant en qualité de membre de droit au sein de la commission inclusion et insertion par l'activité économique du Haut-Rhin. Je vous propose de désigner Madame Rachel BAECHTEL à cette commission. Est-ce qu'il y a des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
2025/24
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Concernant l’adoption de la délibération :
Pour : 69 + 13 procurations.
Ne prend pas part au vote (1) : Rachel BAECHTEL.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
5° DÉSIGNATION D’UN DÉLÉGUÉ COMMUNAUTAIRE AU SEIN DE LA COMMISSION DU GROUPEMENT DE COMMANDE DE CONCESSION DU MOBILIER URBAIN (8.7/2789C)
En tant qu’autorité organisatrice de la mobilité, Mulhouse Alsace Agglomération installe des abris voyageurs aux arrêts de bus. Le marché actuel pour la mise à disposition, maintenance, nettoyage des mobiliers urbains publicitaires avec la société JC DECAUX a une durée de 15 ans. Il est entré en vigueur le 15 avril 2025. Ce marché a été passé dans le cadre d’un groupement de commandes entre Mulhouse Alsace Agglomération et les communes de Mulhouse, d’Illzach, de Kingersheim et de Pfastatt. Chaque commune a signé et exécute une concession de service distincte.
Par délibération du 26 juin 2023, le Conseil d’agglomération a institué le groupement de commande pour mener à bien la concession du mobilier urbain ainsi que la commission afférente à ce groupement de commande. Elle a désigné M. Yves Goepfert, en qualité de représentant de Mulhouse Alsace Agglomération, comme président de cette commission.
Or, lors de la séance de cette commission du 2 décembre 2024, M. Yves GOEPFERT absent a été suppléé par M. Philippe STURCHLER, conseiller communautaire m2A, sans que celui-ci en ait été officiellement désigné membre.
Aussi, afin d’assurer la solidité juridique des contrats de concession signés, il convient de désigner M. Philippe STURCHLER comme suppléant de M. Yves GOEPFERT dans ses fonctions de Président au sein de la commission du groupement de commande.
De ce fait, la présente délibération entend régulariser la participation en tant que Président, de M. Philippe STURCHLER à la commission précitée du 2 décembre 2024.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’agglomération :
- approuve la nomination de M. Philippe STURCHLER en tant que suppléant de M. Yves GOEPFERT au sein de la commission de groupement de commande de concession des mobiliers urbains,
- autorise celui-ci a suppléer M. Yves GOEPFERT en tant que Président en cas d’absence.
M. LE PRÉSIDENT : Encore une désignation, en point 5, d'un délégué
communautaire au sein de la commission du groupement de commande de
concession du mobilier urbain. Même question pour le vote secret.
2025/25
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Concernant le vote à main levée :
Pour : 72 + 14 procurations.
Le conseil communautaire décide à l’unanimité des suffrages exprimés de ne pas procéder au scrutin secret.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. En tant qu'autorité organisatrice de la
mobilité, notre Agglomération installe des abris voyageurs aux train, aux arrêts de
bus, donc par délibération du 26 juin, le Conseil d'Agglomération a institué un
groupement de commande pour mener à bien la concession du mobilier urbain,
ainsi que la commission afférente à ce groupement de commande. Est désigné
Yves GOEPFERT en qualité de représentant m2A comme Président de cette
commission. Je vous propose, ce soir, de désigner Monsieur Philippe STURCHLER
comme suppléant de Monsieur Yves GOEPFERT dans ses fonctions de Président au
sein de la commission du groupement de commande. Vous avez des questions à
ce sujet ? Pas de vote contre ? Ni d'abstention ?
Pour : 70 + 14 procurations.
Ne prennent pas part au vote (2) : Yves GOEPFERT et Philippe STURCHLER.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie et félicite Monsieur STURCHLER.
6° DÉSIGNATION D’UN DÉLÉGUÉ COMMUNAUTAIRE AU SEIN DU CONSEIL DE SERVICE DE SANTÉ ÉTUDIANTE DE L’UNIVERSITÉ DE HAUTE- ALSACE (5.3.4/2825C)
La Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération est représentée au sein d’associations et dans de nombreux organismes ainsi que le prévoient ses statuts.
Par courrier du 5 mai 2025, l’Université de Haute Alsace a saisi Mulhouse Alsace Agglomération afin qu’elle désigne un représentant au sein du Conseil du service de santé étudiante.
C’est pourquoi il est proposé de désigner Alain LECONTE représentant de Mulhouse Alsace Agglomération à ce conseil.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’agglomération approuve la désignation d’Alain LECONTE au Conseil du service de santé étudiante de l’Université de Haute Alsace.
M. LE PRÉSIDENT : En point 6, désignation d'un délégué communautaire au sein du conseil du service de santé étudiante de l'Université de Haute-Alsace. Là aussi, la question traditionnelle : pour un vote secret ?
Concernant le vote à main levée :
Pour : 72 + 14 procurations.
2025/26
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Le conseil communautaire décide à l’unanimité des suffrages exprimés de ne pas procéder au scrutin secret.
M. LE PRÉSIDENT : Ce n'est pas le cas, je vous en remercie. Par courrier du 5 mai 2025, l'Université de Haute-Alsace a saisi notre Agglomération afin qu'elle désigne un représentant au sein du conseil du service de santé étudiante. Il est proposé de désigner Alain LECONTE représentant de notre Agglomération à ce conseil. Des questions supplémentaires ? Des votes contre ou des abstentions ?
Pour : 71 + 14 procurations.
Ne prend pas part au vote (1) : Alain LECONTE.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie et félicite Alain LECONTE.
7° PACTE TERRITORIAL DE RELANCE ET DE TRANSITION ÉCOLOGIQUE : APPROBATION DE L’AVENANT À LA CONVENTION D’APPLICATION AVEC LA RÉGION GRAND EST (7.5.8/2729C)
En janvier 2022, la signature officielle du pacte territorial de relance et de transition écologique (PTRTE) a fixé le cadre d’un partenariat entre l’État, la Région Grand Est, la Collectivité européenne d’Alsace, Mulhouse Alsace Agglomération, Mulhouse et les 38 autres communes de l’agglomération.
Cette démarche d’accompagnement territorial en proximité sur 6 ans (2021/2026) vise à déployer les projets des territoires pour une relance durable axée sur l’économie locale, la transition énergétique et écologique et la cohésion territoriale et sociale. A l’instar de ce qu’elle a proposé à d’autres grandes agglomérations, la Région Grand Est souhaite signer une convention spécifique d’application venant ainsi concrétiser l’engagement régional auprès de Mulhouse Alsace Agglomération.
Cette convention, après avoir rappelé la stratégie de Mulhouse Alsace Agglomération qui s’inscrit dans le cadre de son projet de territoire « Vision 2030, m2A Territoire de tous les possibles », identifie les projets structurants du territoire pour lesquels la Région apportera son soutien financier sur la période 2023-2026.
Après l’approbation de la convention lors du Conseil d’Agglomération du 14 octobre 2024, il convient d’adopter l’avenant à la convention de partenariat entre Mulhouse Alsace Agglomération et la Région Grand Est visant à identifier un nouveau projet éligible, le périscolaire de Pulversheim. L’enveloppe globale allouée aux périscolaires reste inchangée.
27 projets sont donc désormais identifiés, répartis dans 3 thématiques.
2025/27
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve le projet d’avenant à la convention de partenariat entre Mulhouse Alsace Agglomération et la Région Grand Est, joint en annexe, visant à ajouter le périscolaire de Pulversheim dans la liste initiale des projets soutenus,
- autorise le Président ou son représentant à signer la convention, - autorise le Président ou son représentant à introduire les demandes de subvention pour Mulhouse Alsace Agglomération,
- autorise le Président ou son représentant à signer toutes les pièces administratives nécessaires.
PJ : (1)
- Projet d’avenant du PTRTE Région Grand Est/m2A.
2025/28
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
Convention d’application du
Pacte Territorial de Relance et de Transition Ecologique : Approbation de
l’avenant à la convention d’application avec la Région Grand Est et
Mulhouse Alsace Agglomération
Avenant n°1
ENTRE
La Région Grand Est, représentée par Monsieur Franck LEROY, Président de la Région
Grand Est, dûment habilité à l’effet des présentes suivant DCP n°25CP- en date du
27 juin 2025,
Ci-après dénommée « la Région »
ET
Mulhouse Alsace Agglomération, représentée par Monsieur Fabian JORDAN, Président,
dûment habilité par délibération n° 2729C du Conseil communautaire du 16 juin 2025,
Ci-après dénommée « l’Agglomération » ou « M2A » ou « Mulhouse Alsace
Agglomération »
Vu le Pacte territorial de Relance et de Transition Ecologique signé le 10 janvier 2022, Vu la délibération de la Commission Permanente du Conseil Régional du Grand Est n° 24CP-2126 du 15 novembre 2024 approuvant la convention d’application du PTRTE entre la Région Grand Est et Mulhouse Alsace Agglomération.
Il est convenu ce qui suit :
ARTICLE 1 : OBJET
Le présent avenant a pour objet de modifier la convention d’application du Pacte Territorial pour la Réussite de la Transition Ecologique - volet M2A, en ajoutant un nouveau projet, portant de 26 à 27 le nombre de projets majeurs accompagnés de Mulhouse Alsace Agglomération. Voir en annexe 1 le tableau des actions et sous-actions mis à jour. M2A se veut un territoire solidaire au service de tous ses habitants en leur garantissant une qualité de vie à travers la diversité de ses services publics, en particulier des services périscolaires. Ce projet de périscolaire répond à un besoin à court terme de la ville de Pulversheim pour accueillir les enfants de l’école élémentaire.
PROJET 01/04/2025
2025/29
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
ARTICLE 2 : DESCRIPTIF DE l’ACTION AJOUTEE
Pour rappel, la convention d’application du PTRTE volet M2A porte sur des projets phares dans les 3 thématiques suivantes décrits dans l’article 2 de ladite convention :
- Economie plurielle dans les territoires :
1) Création d’un pôle d’excellence régional en cybersécurité 2) Quartier Fonderie : Quatrium volet immobilier
3) Quartier Fonderie : Technistub volet immobilier
- Transition énergétique et écologique
4) Energies renouvelables : Mise en place d’une station de compression de gaz naturel vert (biogaz), dépôt Soléa et bornes de recharge
5) Mobilités douces : Développement des aménagements cyclables et services vélo 6) Transport : Rénovation du réseau ferroviaire MDPA
7) Parc des expositions : Dépollution des terrains dans le cadre des travaux d'agrandissement
8) Parc des expositions : Dépollution des eaux souterraines (boucle hydraulique) 9) Parc des expositions : Aménagement du parvis
- Cohésion territoriale et coopérations- périscolaires 10) Construction Périscolaire Nathan Katz à Habsheim (portage M2A / Habsheim) 11) Construction Périscolaire Cassin à Lutterbach (portage (M2A / Lutterbach) 12) Construction Périscolaire Lyautey à Riedisheim (portage M2A / Riedisheim) 13) Construction Périscolaire Mermoz à Riedisheim (portage M2A / Riedisheim) 14) Construction Périscolaire sur le site des écoles de la Cité Rossalmend à Staffelfelden (portage M2A / Staffelfelden)
15) Construction Périscolaire Centre à Wittelsheim (portage M2A / Wittelsheim) 16) Construction périscolaire Illzach – Jonquilles (portage M2A / Illzach) 17) Construction périscolaire Mulhouse Coteaux Matisse (portage M2A et Ville de Mulhouse)
18) Construction périscolaire Mulhouse Freinet (portage M2A) 19) Construction périscolaire Mulhouse Sellier (portage M2A / Ville de Mulhouse) 20) Construction périscolaire Rixheim Centre (portage M2A / Rixheim) 21) Construction périscolaire Wittenheim Centre (portage M2A / Wittenheim) 22) Equipements sportifs : Rénovation modernisation du Centre sportif régional d’Alsace 23) Equipements sportifs : Travaux d’amélioration du Palais des Sports 24) Equipements sportifs : Rénovation du Stade de l’Ill
25) Equipements sportifs : Rénovation énergique des équipements nautiques 26) Musées : audit des conditions de conservation des collections muséales
Il est proposé d’ajouter un projet dans la thématique « cohésion territoriale et coopération- périscolaires », s’agissant de l’extension du périscolaire de Pulversheim. Le coût total de l’opération s’élève à 409 338,65 € HT pour un montant maximum sollicité de 286 537 € de subvention régionale.
ARTICLE 3 :
Le présent avenant ne porte pas d’autres modifications au pacte que celles exposées à l’article 2.
2025/30
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Fait en deux exemplaires originaux à Sausheim, le 2025
Le Président de Le Président de Mulhouse Alsace Agglomération, la Région Grand Est
Fabian JORDAN Franck LEROY
2025/31
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ANNEXE 1 TABLEAU DES ACTIONS et SOUS-ACTIONS
Actions Sous-Actions Maitre d'ouvrage Budget estimatif Participation Région et Europe (hors ITI) Autres financements sollicités
Quatrium - volet immobilier M2A 24 500 000,00 € 4 000 000,00 € 5 171 000,00 €
Technistub - volet immobilier M2A 4 973 601,00 € 1 500 000,00 € 550 000,00 €
Energies
renouvelables
Mise en place d'une station de
compression de Gaz Naturel Vert
(Biogaz) dépôt Soléa (dont bornes
de recharge).
M2A 3 500 000,00 € 1 400 000,00 € 371 300,00 €
Mobilités douces
Développement des
aménagements cyclables et
services vélo
M2A 4 940 000,00 € 1 700 000,00 € 406 255,00 €
Transport Rénovation du réseau ferroviaire MDPA M2A 1 402 260,80 € 450 000,00 €
Dépollution des terrains dans le
cadre des travaux
d'aggrandissement
M2A 1 448 413,00 € 578 636,00 € 485 460,00 €
Dépollution des eaux souterraines
(boucle hydraulique) M2A 1 500 000,00 € 600 000,00 €
Aménagement du parvis M2A 1 200 000,00 € 600 000,00 €
150 000,00 € 207 600,00 € 70 000,00 € Cybersécurité Création d'un pôle d'excellence régional en cybersécurité M2A
Parc des
expositions
Quartier Fonderie
2025/32
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ANNEXE 1 TABLEAU DES ACTIONS et SOUS-ACTIONS
Périscolaire Nathan Katz à
Habsheim M2A / Ville de Habsheim 1 457 231,00 € 87 687,00 €
Périscolaire Cassin à Lutterbach M2A / Ville de Lutterbach 2 309 715,00 € 125 983,00 € 730 917,00 €
Périscolaire Lyautey à Riedisheim M2A / Ville de Riedisheim 2 651 331,00 € 263 460,00 € 797 700,00 €
Périscolaire Mermoz à Riedisheim M2A / Ville de Riedisheim 162 832,00 € 14 820,00 € 24 425,00 €
Périscolaire sur le site des écoles
de la Cité Rossalmend à
Staffelfelden
M2A / Ville de Staffelfelden 2 549 875,00 € 200 000,00 € 1 304 770,00 €
Périscolaire Centre à Wittelsheim M2A / Ville de Wittelsheim 2 994 686,40 € 125 777,00 € 1 188 436,00 €
Périscolaire sur le site des écoles
Jonquilles à Illzach M2A / Ville d'Ilzach 1 883 710,00 € 1 279 851,00 €
Périscolaire Matisse - Coteaux à
Mulhouse M2A / Ville de Mulhouse 2 417 058,00 € 868 302,40 €
Périscolaire Freinet à Mulhouse M2A 1 859 628,00 € 1 022 795,00 €
Périscolaire Sellier à Mulhouse M2A / Ville de Mulhouse 2 683 350,00 € 1 477 469,00 €
Périscolaire Centre à Rixheim M2A / Ville de Rixheim 3 474 016,00 € 500 000,00 €
Périscolaire Centre à Wittenheim M2A / Ville de Wittenheim 2 480 467,00 € 372 070,00 €
Périscolaire Pulversheim M2A / Ville de Pulversheim 409 338,00 €
Rénovation/modernisation du
Centre Sportif Régional d'Alsace M2A 883 333,00 € 300 000,00 €
Travaux d'amélioration du Palais
des sports M2A 1 750 000,00 €
Rénovation du Stade de l'Ill M2A 2 250 000,00 € 108 000,00 €
Rénovation énergétique des
équipements nautiques M2A 2 083 000,00 €
Musées
Audit des conditions de
conservation des collections
muséales
M2A 200 000,00 € 50 000,00 € 50 000,00 €
TOTAL 78 171 445,20 € 14 678 363,00 € 16 301 990,40 €
7 000 000,00 €
21 678 363,00 €
Equipements
sportifs
Mulhouse Alsace Agglomération bénéficie d'une enveloppe FEDER de 7M€ via l’ITI
(Investissement Territorial Intégré). Ces crédits directement gérés par
l'agglomération pourront être mobilisés sur les projets identifiés.
Périscolaires
1 712 000,00 €
1 200 000,00 €
2025/33
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Au point 7, Pacte Territorial de Relance et de Transition Écologique : l'approbation d'un avenant à la convention d'application avec la Région Grand Est. Je donne la parole, non pas à Rémy NEUMANN car il n'est pas présent ce soir, il est excusé, mais à Josiane MEHLEN. Il s'agit du lycée de Pulversheim, vous comprendrez vite pourquoi.
MME MEHLEN : Merci Monsieur le Président, bonsoir chers collègues. En effet, dans la convention que nous allons signer avec la Région, il y a 26 projets. Aujourd'hui, je suis particulièrement contente de vous en proposer un 27ème qui est la prise en charge à 70% par la Région de l'extension du périscolaire de Pulversheim. Lors de la construction de ce périscolaire, la Région nous avait chaudement recommandé de ne pas y créer d'espace de restauration pour les élémentaires et pas d'espace cuisine/office. Or aujourd'hui, on se retrouve en difficulté puisque le lycée, où allaient manger ces enfants, ferme et donc la négociation a été, je l'avoue, très ouverte. Le Président m'a demandé de rencontrer Franck LEROY quand il a visité le lycée la dernière fois. Il a très bien compris notre problématique, puisqu’aujourd'hui, par la force des choses, nous sommes obligés de prévoir un agrandissement de surface du site, étant donné que le lycée ferme ses portes. Nous avons négocié cela avec la Région et ce 27ème projet va pouvoir être inscrit dans la convention spécifique.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Josiane. Des questions ? Je voudrais saluer la bonne collaboration avec la Région Grand Est sur ce dossier-là et la collaboration naturellement avec la ville de Pulversheim pour avoir ce projet qui correspond à leurs attentes. Pas de question ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 72 + 14 procurations.
Ne prend pas part au vote (1) : Thierry NICOLAS (représenté par Florian COLOM).
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
8° MISE À JOUR DU TABLEAU DES EFFECTIFS (4.1.1/2782C)
L’article L.313-1 du code général de la fonction publique, précise que « Les emplois de chaque collectivité […] sont créés par l'organe délibérant de la collectivité ou de l'établissement. La délibération précise le grade ou, le cas échéant, les grades correspondant à l'emploi créé. Lorsqu'il s'agit d'un emploi mentionné à l'article L.412-5, elle précise en outre la nature de celui-ci et la durée des fonctions. Elle indique, le cas échéant, si l'emploi peut également être pourvu par un agent contractuel territorial. Dans ce dernier cas, elle indique le motif invoqué, la nature des fonctions, les niveaux de recrutement et de rémunération de l'emploi créé. Aucune création d'emploi ne peut intervenir si les crédits disponibles au chapitre budgétaire correspondant ne le permettent. […]. »
Les besoins de la collectivité nécessitent l’ouverture, la fermeture ou la transformation d’emplois permanents et la révision de l’état des emplois comme suit :
2025/34
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025• Suppression de postes
À compter du 01/07/2025
Les postes détaillés ci-dessous sont supprimés suite à une modification de l’organisation des services concernés :
Poste Grade Catégorie Description du poste
Temps
complet
(C)/non
complet
(N)
Précision du
pourcentage
2071
ADJ
ADMINISTRATIF C Secrétaire C 100,00
2298
ASSISTANT
SOCIO-
EDUCATIF A Assistante sociale C 100,00
2301 INGENIEUR A Ingénieur en prévention C 100,00
2302
MEDECIN
TERRITORIAL A Médecin de prévention C 100,00
2747
ADJ
ADMINISTRATIF C Secrétaire C 100,00
3171 REDACTEUR B Collaborateur médical C 100,00
3194
TECHNICIEN
TERRITORIAL B Technicien préventeur C 100,00
3195
TECHNICIEN
TERRITORIAL B Technicien sécurité C 100,00
3930
MEDECIN
TERRITORIAL A Médecin C 100,00
4089
ADJ
ADMINISTRATIF C
Assistante de Direction
comptable Référent RH C 100,00
4411
TECHNICIEN
TERRITORIAL B Technicien préventeur C 100,00
4416 INFIRMIER A Infirmière de prévention C 100,00
5043
ADJ
ADMINISTRATIF C Comptable exécution budgétaire C 100,00
• Création de postes :
À compter du 01/07/2025
Les emplois suivants sont créés suite à une modification de l’organisation des services concernés :
Poste Grade Catégorie Description du poste
Temps
complet
(C)/non
complet
(N)
Précision du
pourcentage
4415
ADJ
ADMINISTRATIF C Comptable exécution budgétaire C 100,00
2025/35
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255027 REDACTEUR B
Assistant gestion
comptabilité/budget C 100,00
5028 ADJ TECHNIQUE C Agent de maintenance C 100,00
5030
INGENIEUR EN
CHEF A Directeur Réseaux de chaleur C 100,00
5031 INGENIEUR A Chargé de mission numérique C 100,00
5034 ADJ TECHNIQUE C Agent technique mobilier urbain C 100,00
5041 ATTACHE A
Chargé de projets attractivité,
culture, tourisme, musées C 100,00
5050
TECHNICIEN
TERRITORIAL B
Technicien Suivi Travaux Eau
Potable C 100,00
5051 INGENIEUR A Ingénieur Production C 100,00
5055
ADJ
ADMINISTRATIF C Renfort Assistance administrative C 100,00
5056 INGENIEUR A
GEMAPI (Gestion des milieux
aquatiques et prévention des
inondations) C 100,00
Il est précisé que ces postes pourront être pourvus le cas échéant par des agents contractuels de droit public, si les besoins des services ou la nature des fonctions le justifient et sous réserve qu'aucun fonctionnaire territorial n'a pu être recruté (art. L.332-8-2° CGFP). Dans ce cas, le niveau de recrutement est fixé par référence au statut particulier du cadre d’emploi auquel appartient le grade de recrutement.
• Transformation de postes
À compter du 01/07/2025
Les postes détaillés ci-dessous sont supprimés et les postes correspondants sont créés à la même date afin de correspondre à la situation statutaire des agents les occupant à cette date.
Postes supprimés Postes créés
Poste Grade Catégorie Quotité
de
travail
(en %)
Catégorie Tous les grades
du cadre
d’emplois de :
Description
du poste
Quotité
de
travail
(en %)
1614 ADJ
ADMINISTRATIF
C 100,00 B REDACTEUR Chargé de production
100,00
2151 ADJ
ADMINISTRATIF
C 100,00 B REDACTEUR Gestionnaire RH
100,00
2293 ADJ
ADMINISTRATIF
C 100,00 B REDACTEUR Gestionnaire comptable
100,00
2025/36
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252495 ANIMATEUR B 50,00 B ANIMATEUR TC Responsable de site
périscolaire
mixte
100,00
2588 ADJ TECHNIQUE C 100,00 C AGENT DE MAITRISE
Correspondant
de secteur -
Europe
100,00
3106 ADJ
ADMINISTRATIF
C 100,00 B REDACTEUR Chargée de la gestion
administrative
et financière
des
investissemen
ts
100,00
3107 TECHNICIEN
TERRITORIAL
B 100,00 A INGENIEUR Technicien infrastructures
de transport
100,00
3132 TECHNICIEN
TERRITORIAL
B 100,00 A INGENIEUR Responsable bureau
d'études
100,00
3691 TECHNICIEN
TERRITORIAL
B 100,00 C AGENT DE
MAITRISE
Coordinateur
technique de
secteur
nautique
100,00
4049 ATTACHE A 100,00 A INGENIEUR Chargé de mission
mobilité
urbaine
100,00
4282 AGENT DE
MAITRISE
C 100,00 C ADJ TECHNIQUE Dessinateur topographe
GPS
100,00
4325 ADJ TECHNIQUE C 100,00 C AGENT DE MAITRISE
Gestionnaire
DT/DICT
100,00
4661 ATTACHE DE
CONSERVATION
A 100,00 B ASSISTANT DE
CONSERVATION
Médiateur
culturel
responsable
des publics des
musées de
m2A
100,00
• Évolution du temps de travail / Direction Enfance et famille
Par ailleurs, dans le cadre d’une évolution des missions de certaines catégories de personnels de la Direction Enfance et famille, les postes ci-après sont concernés par un changement de leur quotité de travail à compter du 01/09/2025.
1. Adjoint d’animation
Une expérimentation visant l’augmentation du temps de travail des animateurs périscolaires actuellement à temps non complet 50% a eu lieu lors de l’année scolaire 2024/2025. L’emploi du temps initial, avait pour objectif : - de donner la capacité à la Direction de pourvoir les postes vacants en rendant plus attractifs les postes d’animateurs périscolaires, - d’agir sur la motivation les agents en poste qui manquait de temps pour préparer les animations et subissait le taux élevé d’absentéisme,
2025/37
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- de fidéliser les agents en poste et de diminuer le fort turn-over de cette catégorie d’agents.
A quelques jours de la fin de l’année scolaire, un bilan de cette expérimentation a permis de constater un effet très favorable de ces mesures. L’ensemble des agents ont adhéré au dispositif et ainsi bénéficié de temps de préparation des activités supplémentaires. La mesure a permis aussi de davantage fidéliser les agents et de relever le niveau des nouveaux recrutements. Le ratio candidats diplômés/candidats non diplômés est passé de 41% pour la période février-juillet 2024 à 68% pour la période août-décembre 2024.
La pérennisation de ce dispositif se traduit par la proposition d’un nouvel emploi du temps des adjoints d’animation qui permet :
- des journées de travail composées de deux demi-journées équilibrées de 3h30 chacune,
- un temps de pause réduit diminuant l’effet « travail en coupé », - un temps de présence l’après-midi en amont de l’arrivée des enfants permettant une préparation sereine des activités du soir.
La modification de l’emploi du temps des animateurs a impacté celui des responsables de site.
En effet, afin de permettre leur présence sur les temps de présence des animateurs, leur emploi avait également été modifié et expérimenté. Les avis recueillis lors du bilan de cette expérimentation ne remettent pas, globalement, en cause, les emplois du temps appliqués cette année.
En conséquent, les propositions relatives au personnel d’animation du service Périscolaire sont les suivantes :
- Augmenter le temps de travail des adjoints d’animation à TNC
63,17% pour un volume d’heures annuelles de 1033h/an réparties
comme suit :
2025/38
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- Valider l’emploi du temps des animateurs périscolaire ci-dessous :
Cas des agents qui ne seraient pas favorables à cette augmentation du temps de travail :
L’emploi du temps de ces agents reste inchangé à celui qu’ils ont appliqué cette année.
- Valider l’emploi du temps des responsables de site à TNC 80%
ci-dessous :
* Les horaires des journées de pré-rentrée et de fermeture sont les suivants : 8h à 12h et 13h à 16h.
2025/39
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- Valider l’emploi du temps des responsables de site à 100%
ci-dessous :
* Les horaires des journées de pré-rentrée et de fermeture : - Journées de 7h : 8h à 12h et 13h à 16h.
- Journées de 6h : 9h à 12h et 13h à 16h.
2. Évolutions du temps de travail des maîtresses de maison en périscolaire
Les maîtresses de maison ont été rattachées à la Direction Enfance et Famille en septembre 2023 après avoir été gérées par la Direction Éducation. La séparation des activités ville et m2A, a permis d’ouvrir une réflexion sur le rôle essentiel de ce personnel au sein des sites périscolaires.
Un groupe de travail constitué de la Direction Enfance et Famille, de la DRH, de maîtresses de maison et des représentants syndicaux s’est réuni lors de deux séances qui ont permis de :
- proposer une organisation du temps de travail qui tient particulièrement compte de l’impact de l’instauration des goûters au sein de tous les sites périscolaires,
- proposer un plan de formation sur 4 ans, adapté aux besoins des agents et tenable pour la Direction et la Collectivité,
- initier une démarche qualité en continu.
Proposition d’un nouvel emploi du temps
Il est proposé d’allonger le volume horaire journalier des maîtresses de maison sur les sites, les jours de classe, afin de :
- garantir leur présence sur des temps essentiels, comme la réception des repas ou la préparation des goûters,
- leur permettre de déjeuner, en instaurant une pause de 30 minutes, hors temps de travail et clairement définie dans leur emploi du temps.
2025/40
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Emploi du temps hebdomadaire (semaines de classe) :
Actuellement les maîtresses de maison travaillent à TNC 50.15% pour un volume annuel de 819h27 dont 720h sont réalisées pendant les semaines de classe. L’emploi du temps cible nécessite une présence pendant les semaines de classe de 792 heures par an contre 720h aujourd’hui.
Proposition d’augmenter le temps de travail des maîtresses de maison en périscolaire :
Afin de permettre annuellement la réalisation des 792 heures sur le temps scolaire, des 7h de formation et des 36 heures de grand ménage, il est nécessaire d’augmenter le temps de travail de 0.91 point.
Aussi, le volume d’heures annuel passerait de 819h à 835h et le temps de travail de 50.15% à 51.06%
Les avantages de cette proposition sont des plusieurs ordres : - maintien voire amélioration de l’équilibre vie personnelle et professionnelle des agents (moins de jours travaillés pendant les vacances scolaires), - compatibilité avec l’emploi du temps des agents officiant à temps plein, - harmonisation des pratiques sur tous les sites : préparation et nettoyage des goûters / pause déjeuner actuellement permise de façon aléatoire, - intégration des heures complémentaires actuellement réalisées pour les besoins du service dans le temps de travail,
- limitation du recours à l’externalisation grâce au nouveau temps de travail.
Le Comité Social Territorial a été saisi de l’ensemble des modifications proposées. Les crédits sont inscrits au budget primitif 2025.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve les modifications ci-dessus, apportées au tableau des effectifs des emplois permanents,
- approuve la mise à jour du tableau des effectifs au 01/09/2025 pour les postes en annexe 1 et 2 et au 01/07/2025 pour les autres postes, - décide de pourvoir le cas échéant les emplois permanents mis à jour par le recrutement d'agents contractuels de droit public si les besoins des services
2025/41
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ou la nature des fonctions le justifient et sous réserve qu'aucun fonctionnaire territorial n'a pu être recruté (art. L.332-8-2° CGFP), - fixe, le cas échéant, le niveau de rémunération des agents contractuels en référence à la grille indiciaire du grade de recrutement,
- indique que les crédits correspondants sont bien inscrits au budget primitif de Mulhouse Alsace Agglomération,
- autorise l’autorité territoriale à signer tout acte afférent.
Annexes : (2)
- annexe 1 : Postes d’adjoint d’animation avec une évolution du temps de travail de 50% à 63,17%
- annexe 2 : Postes de maîtresse de maison avec une évolution du temps de travail et un passage à 51.06%
Annexe 1 : Liste des postes d’adjoint d’animation avec une évolution du temps de travail de 50% à 63,17%
Les postes détaillés ci-dessous sont supprimés et les postes correspondants sont créés à la même date.
Postes supprimés Postes créés
Poste Grade Catégorie Quotité
de
travail
(en %)
Catégorie Tous les grades
du cadre
d’emplois de :
Description du
poste
Quotité
de
travail
(en %)
2370 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2371 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2372 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2374 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2375 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2376 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2377 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2378 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2379 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2381 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2382 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2384 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/42
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252385 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2386 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2387 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2388 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2389 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2390 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2391 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2392 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2393 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2394 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2395 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2396 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2397 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2398 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2399 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2400 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2402 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2403 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2404 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2405 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2406 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2407 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2408 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/43
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252409 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2411 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2413 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2414 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2415 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2416 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2417 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2418 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2419 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2420 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2422 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2423 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2424 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2425 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2426 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2427 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2430 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2431 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2432 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2433 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2455 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 65 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2456 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2467 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/44
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252485 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2494 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2508 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2512 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2514 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2521 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2523 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2528 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2769 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2770 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2811 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2812 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2813 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2814 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2815 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2867 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2868 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2869 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2870 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2871 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2872 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2873 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2874 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/45
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252875 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2883 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2884 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2885 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2886 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2887 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2890 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2891 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2892 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2894 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2895 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2896 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2898 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3156 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3157 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3159 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3160 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3161 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3162 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3178 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3179 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3180 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3181 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/46
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253183 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3184 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3185 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3186 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3187 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3188 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3279 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3280 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3281 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3312 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3313 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3314 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3315 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3316 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3318 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3319 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3320 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3321 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3322 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3323 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3324 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3325 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3326 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/47
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253327 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3329 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3331 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3385 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3386 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3387 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3388 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3389 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3390 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3391 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3392 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3395 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3396 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3397 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3399 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3400 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3416 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3509 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3510 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3511 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3512 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3513 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3514 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/48
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253516 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3517 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3519 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3520 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3521 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3522 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3529 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3530 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3531 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3563 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3592 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3595 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3610 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3611 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3629 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 80 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3630 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3724 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3725 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3820 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50,15 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3821 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50,15 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3822 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3825 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3826 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/49
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253827 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3828 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3829 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3834 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3836 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3837 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50,15 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3838 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3839 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50,15 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3840 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3841 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50,15 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3842 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3843 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50,15 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3856 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3861 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3862 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3863 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3865 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3867 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3868 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3875 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50,15 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3876 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3877 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50,15 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3986 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50,15 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/50
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253987 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3988 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3991 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
3996 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4040 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4072 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4082 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4192 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4193 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4227 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4228 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4229 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4230 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4246 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4247 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4248 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4249 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4250 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4251 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4253 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4254 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4255 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4256 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
2025/51
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254666 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4667 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
4668 ADJ
D'ANIMATION
TNC
C 50 C ADJ
D'ANIMATION
TNC
Adjoint
d'animation
TNC
63,17%
Annexe 2 : Liste des postes de maîtresse de maison avec une évolution du temps de travail et un passage à 51.06%
Poste Cadre d’emplois Catégorie Description du poste
Temps
complet
(C)/non
complet (N)
Nouveau
pourcentage
2434 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2435 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2436 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2437 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2438 ADJ TECHNIQUE TNC C Maîtresse de
maison
N 51.06%
2439 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2440 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2441 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2444 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2445 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2446 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2447 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2448 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2025/52
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252449 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2450 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2451 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2452 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2453 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2771 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2877 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2878 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2879 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2880 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2882 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2905 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2906 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2907 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3189 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3190 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3191 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3332 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3333 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2025/53
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253334 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3335 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3336 ADJ TECHNIQUE TNC C Maîtresse de
maison
N 51.06%
3401 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3402 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3406 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3407 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3408 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3409 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3410 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3411 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3412 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3505 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3506 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3507 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3508 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3623 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3847 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3848 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2025/54
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253849 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3850 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3891 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3933 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3957 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3968 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
3984 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4023 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4027 ADJ TECHNIQUE TNC C Maîtresse de
maison
N 51.06%
4100 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4161 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4169 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4178 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4181 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4182 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4183 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4184 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4185 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4241 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2025/55
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254408 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4412 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4523 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4524 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4525 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4526 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4527 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4528 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4529 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4530 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4531 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4532 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4533 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4865 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4869 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4870 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4871 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4872 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
4873 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
2025/56
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255012 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
5013 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
5014 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
5015 ADJ TECHNIQUE TNC C Maitresse de
maison
N 51.06%
Les postes détaillés ci-dessous sont supprimés et les postes correspondants sont créés à la même date.
Postes supprimés Postes créés
Poste Grade Catégorie Quotité
de
travail
(en %)
Catégorie Tous les
grades du
cadre
d’emplois
de :
Description du
poste
Quotité
de
travail
(en %)
2468 ADJ
TECHNIQUE
C 100 C ADJ
TECHNIQUE
Maitresse de
maison
51.06%
4564 ADJ
TECHNIQUE
C 100 C ADJ
TECHNIQUE
Maitresse de
maison
51.06%
4568 ADJ
TECHNIQUE
C 100 C ADJ
TECHNIQUE
Maitresse de
maison
51.06%
4674 ADJ
TECHNIQUE
C 100 C ADJ
TECHNIQUE
Maitresse de
maison
51.06%
M. LE PRÉSIDENT : Je passe la parole à Jean-Luc SCHILDKNECHT et ensuite à Josiane MEHLEN, toujours, pour une mise à jour du tableau des effectifs.
M. SCHILDKNECHT : Une délibération qui revient à chaque Conseil d'Agglomération suite à des évolutions d'organisation ou à des évolutions de temps de travail. Et ce soir, notamment, pour les adjoints d'animation et les maîtresses de maison. Il vous est proposé de supprimer 13 postes, d'en créer 11, mais aussi de transformer 14 postes afin de les faire correspondre à la situation statutaire des agents, et enfin, le point le plus important de ce projet de délibération, de transformer le volume horaire de 222 adjoints d'animation dont le volume horaire passe de 50% à 61,17% et de 92 maîtresses de maison dont on a réorganisé le temps de travail, et ce temps de travail passe de 50,15 à 51,06%. Tout cela s’est fait dans la plus grande concertation, et est détaillé dans les 24 pages de la délibération. Le CST a émis un avis favorable à l'unanimité. Ce soir, il vous est demandé de valider cette mise à jour avant que Josiane nous dise un mot de l'évolution de ce temps de travail, Josiane.
M. LE PRÉSIDENT : Oui Josiane peut compléter en ce qui concerne la partie direction Enfance et Famille.
MME MEHLEN : Merci Monsieur le Président, merci chers collègues. Effectivement, c'est encore une fois, une belle délibération pour les services d’animation, puisque
2025/57
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ce mandat a été marqué par d'importantes évolutions professionnelles de nos 700 agents d'animation sur nos près de 70 sites périscolaires en gestion directe. Et comme le disait Jean-Luc, nous avons vraiment travaillé dans la co-construction, un peu sur le schéma de mini ateliers projets, pour valider ces réflexions et ces avancées, en partenariat avec les agents, avec les délégués syndicaux et bien sûr, avec la direction Enfance et Famille et la direction des Ressources Humaines. Je les remercie tous pour ce travail de concertation. Alors pour votre parfaite information, il y a effectivement 4 avancées clés qui peuvent être résumées de la manière suivante : on a changé le temps de travail des responsables de sites, qui est passé de 65% à 80%, ce qui a permis d'organiser des journées de formation, des regroupements et des temps de cohésion d'équipe. Cela concerne 11 personnes. Le temps de travail de nos 200 animateurs périscolaires a, quant à lui, été augmenté de ces fameuses 6 heures hebdomadaires, cela nous permettait de créer des équipes, de faire un meilleur travail pédagogique, et bien sûr d'essayer de bien répartir l'organisation, d’obtenir plus de qualité de travail et plus de personnes qui souhaitent rester auprès de notre collectivité parce que nous n'étions pas vraiment concurrentiels, par rapport à certaines associations voire entreprises. On a aussi des vacataires, des vacataires très précieux, on en a 250, sur le temps du midi surtout, et là nous avons passé leur temps de travail de 6h à 10h donc une augmentation de 4h pour leur permettre d'avoir vraiment le temps d'accueillir les enfants, de les servir, et cetera. Et enfin, concernant nos 100 agents d'entretien, qu'on appelle aujourd'hui les maîtresses de maison, leur temps de travail a été réorganisé et augmenté pour permettre plus de présence de leur part sur le terrain, notamment au moment des goûters et des cohésions d'équipes ; pour avoir un vrai projet pédagogique complet, prenant aussi en compte le temps de la restauration, l'hygiène, et cetera. Ces évolutions sont d'un coût non négligeable pour notre collectivité mais, cela nous a vraiment permis de rendre ces métiers importants, attractifs. Ces changements sont une vraie reconnaissance du travail fourni. Et en plus de cela, nous sentons d'ores et déjà une amélioration de la qualité de ce travail, ce qui est vraiment quelque chose d'important pour nous, et aujourd'hui les retours de nos personnels, et ils nous en font vraiment beaucoup, sont unanimes. Et si vous me le permettez, en leur nom à tous, je vous remercie pour ces évolutions qui ont été rendues possibles grâce à toute l'attention que notre collectivité porte à ses agents.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Josiane. Des questions à ce sujet ? Sur cette délibération ? Je rajouterai juste que, malgré les finances contraintes et difficiles à gérer, à équilibrer, il nous semblait essentiel que ce réajustement soit fait et mis en place dans cette considération de nos agents sur le terrain, et aussi pour l'attractivité des métiers qu'ils pratiquent et avec toutes les difficultés que cela représente au quotidien. Voilà, est-ce qu'il y a des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 75 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/58
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259° BUDGET PRINCIPAL – APPROBATION DU COMPTE DE GESTION 2024 (7.10.1/2700C)
Vu le compte de Gestion relatif au Budget Principal de l’exercice 2024, rendu par la Responsable du Service de Gestion Comptable de Mulhouse Madame Marie-Line Bernauer-Bussier pour l’Agglomération,
Vu les pièces justificatives rapportées à l’appui du Compte de Gestion 2024,
Vu les Budgets, Primitif et Supplémentaire, les recettes et les dépenses présumées de l’exercice 2024 et les autorisations spéciales de recettes et dépenses délivrées pendant ledit exercice,
Après s’être assuré que le Service de Gestion Comptable (SGC) a repris dans ses écritures le montant de chacun des soldes figurant au bilan de l’exercice 2023, le montant de tous les titres de recettes émis et celui de tous les mandats de paiement ordonnancés, et qu’il a procédé à toutes les opérations d’ordre qui lui ont été prescrites de passer dans ses écritures 2024.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- statue sur l’ensemble des opérations effectuées du 1er janvier au 31 décembre 2024, y compris celles relatives à la journée complémentaire, sauf le règlement et l’apurement par la Chambre Régionale des Comptes, - prend acte de la parfaite concordance des écritures de l’exercice 2024 entre l’ordonnateur et le comptable,
- déclare que le Compte de Gestion 2024 dressé par le Service de Gestion Comptable de l’Agglomération, concernant le Budget Principal n’appelle aucune observation ni réserve,
- approuve le Compte de Gestion relatif au Budget Principal du Service de Gestion Comptable pour l’exercice budgétaire 2024,
- charge Monsieur le Président ou son représentant de la signature des comptes.
PJ : (1)
- État récapitulatif : résultats budgétaires de l’exercice et résultats d’exécution
2025/59
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : CA
MULHOUSE ALSACE AGGLO M2A
ETAT : II-1
18/
Résultats budgétaires de l'exercice
01000
- CA MULHOUSE
ALSACE AGGLO M2A
Exercice 2024
SECTION D'INVESTISSEMENT
SECTION DE FONCTIONNEMENT
TOTAL DES SECTIONS
RECETTES Prévisions budgétaires
totales (a)
146 779 966,99
300 116 644,08
446 896
611,07
Titres de
recette émis
(b)
62 539
869,33
277 291 378,83
339 831
248,16
Réductions de titres (c)
2 001 143,81
8 636
015,70
10 637 159,51
Recettes nettes
(d
= b
- c)
60 538
725,52
268 655 363,13
329 194
088,65
DEPENSES Autorisations budgétaires totales (e)
146 779 966,99
300 116 644,08
446 896
611,07
Mandats
émis
(f)
65 001
950,00
270 947 830,15
335 949
780,15
Annulations
de
mandats
(g)
381 764,08
11 011 559,88
11 393 323,96
Dépenses nettes
(h
= f
- g)
64 620
185,92
259 936 270,27
324 556
456,19
RESULTAT DE
L'EXERCICE
(d
- h)
Excédent
8 719
092,86
4 637 632,46
(h
- d)
Déficit
4 081 460,40
2025/60
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : CA
MULHOUSE ALSACE AGGLO M2A
ETAT : II-2
19/
Résultats d'exécution du budget principal
et des budgets
des services non
personnalisés
01000
- CA MULHOUSE
ALSACE AGGLO M2A
Exercice 2024
RESULTAT A
LA
CLOTURE DE
L'EXERCICE PRECEDENT
: 2023
PART
AFFECTEE A
L'INVESTISSEMENT
:
EXERCICE 2024
RESULTAT
DE L'EXERCICE 2024
TRANSFERT OU INTEGRATION DE RESULTATS PAR OPERATION D'ORDRE NON BUDGETAIRE
RESULTAT DE CLOTURE DE L'EXERCICE 2024
I -
Budget principal
Investissement
-12 132 086,41
-4 081 460,40
377 102,97
-15 836
443,84
Fonctionnement
55 037 970,05
26 330
392,84
8 719 092,86
-18 929,11
37 407 740,96
TOTAL
I
42 905 883,64
26 330
392,84
4 637 632,46
358 173,86
21 571 297,12
II
- Budgets
des
services à
caractère
administratif
01060-ZA GARE BANTZENHEIM CA
M2A
Investissement
-916
789,69
-3 536,00
-920 325,69
Fonctionnement
-50 050,15
-50 050,15
Sous-Total
-966
839,84
-3 536,00
-970 375,84
TOTAL II
-966
839,84
-3 536,00
-970 375,84
III
-
Budgets des services
à caractère
industriel
et
commercial 01009-EAU
CA
M2A
Investissement
-3 918 463,66
-1 993 197,85
377 102,97
-5 534 558,54
Fonctionnement
13 040 630,37
8 001 021,04
2 355 080,36
-18 929,11
7 375 760,58
Sous-Total
9 122
166,71
8 001 021,04
361 882,51
358 173,86
1 841 202,04
01036-CHAUFFAGE
URBAIN
CA
M2A Investissement
-2 766 274,97
2 668 769,05
-97 505,92
Fonctionnement
9 798
391,27
3 030 750,88
3 838 315,03
10 605 955,42
Sous-Total
7 032
116,30
3 030 750,88
6 507 084,08
10 508 449,50
01059-TRANSPORT
URBAIN
CA
M2A Investissement
-1 339 735,71
-3 355 218,24
-4 694 953,95
Fonctionnement
4 187
299,34
4 187 299,34
4 200 534,33
4 200 534,33
Sous-Total
2 847
563,63
4 187 299,34
845 316,09
-494 419,62
TOTAL III
19 001 846,64
15 219
071,26
7 714 282,68
358 173,86
11 855 231,92
TOTAL
I +
II
+ III
60 940 890,44
41 549
464,10
12 348 379,14
716 347,72
32 456 153,20
reprise actif,
passif
et
résultat
BC
44000
SIE
HNO part assainissement
selon
arrêté
préfectoral
18/1/24 SF : 002
- 18
92
9.11 SI 001 :
+ 377
102.97
2025/61
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous allons passer maintenant aux finances, budget principal tout d'abord avec l'approbation du compte de gestion, Antoine HOMÉ.
M. HOMÉ : Bonsoir à tous, on a un certain nombre de délibérations assez rituelles, d'abord le compte de gestion, on verra le compte administratif après. La délibération au point 9 nous montre que les résultats à la clôture de l'exercice 2024, qui figurent dans le compte de gestion du budget principal, sont identiques à ceux qui ont été dégagés par le compte administratif de ce même budget.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Pour ce vote, qui est contre ? Des questions ? Pas de question ? Des votes contre ? des abstentions ?
Pour : 75 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
10° BUDGET ANNEXE DE L’EAU – APPROBATION DU COMPTE DE GESTION 2024 (7.10.1 /2701C)
Vu le compte de Gestion relatif au Budget Annexe de l’Eau de l’exercice 2024, rendu par la Responsable du Service de Gestion Comptable de Mulhouse Madame Marie-Line Bernauer-Bussier pour l’Agglomération,
Vu les pièces justificatives rapportées à l’appui du Compte de Gestion 2024,
Vu les Budgets, Primitif et Supplémentaire, les recettes et les dépenses présumées de l’exercice 2024 et les autorisations spéciales de recettes et dépenses délivrées pendant ledit exercice,
Après s’être assuré que le Service de Gestion Comptable (SGC) a repris dans ses écritures le montant de chacun des soldes figurant au bilan de l’exercice 2023, le montant de tous les titres de recettes émis et celui de tous les mandats de paiement ordonnancés, et qu’il a procédé à toutes les opérations d’ordre qui lui ont été prescrites de passer dans ses écritures 2024.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- statue sur l’ensemble des opérations effectuées du 1er janvier au 31 décembre 2024, y compris celles relatives à la journée complémentaire, sauf le règlement et l’apurement par la Chambre Régionale des Comptes, - prend acte de la parfaite concordance des écritures de l’exercice 2024 entre l’ordonnateur et le comptable,
- déclare que le Compte de Gestion 2024 dressé par le Service de Gestion Comptable de l’Agglomération, concernant le Budget Annexe de l’Eau n’appelle aucune observation ni réserve,
- approuve le Compte de Gestion relatif au Budget annexe de l’Eau du Service de Gestion Comptable pour l’exercice budgétaire 2024,
2025/62
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- charge Monsieur le Président ou son représentant de la signature des comptes.
PJ : (1)
- État récapitulatif : résultats budgétaires de l’exercice et résultats d’exécution
2025/63
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : EAU CA M2A
21/
Résultats budgétaires de l'exercice
01009
- EAU
CA
M2A
Exercice 2024
SECTION D'INVESTISSEMENT
SECTION DE FONCTIONNEMENT
TOTAL DES SECTIONS
RECETTES Prévisions budgétaires
totales (a)
34 521
328,04
60 162 198,22
94 683 526,26
Titres de
recette émis
(b)
17 723
804,14
52 486 699,33
70 210 503,47
Réductions de titres (c)
74 763,95
8 300
939,52
8 375 703,47
Recettes nettes
(d
= b
- c)
17 649
040,19
44 185 759,81
61 834 800,00
DEPENSES Autorisations budgétaires totales (e)
34 521
328,04
60 162 198,22
94 683 526,26
Mandats
émis
(f)
19 845
059,79
54 547 413,14
74 392 472,93
Annulations
de
mandats
(g)
202 821,75
12 716 733,69
12 919 555,44
Depenses nettes
(h
= f
- g)
19 642
238,04
41 830 679,45
61 472 917,49
RESULTAT DE
L'EXERCICE
(d
- h)
Excédent
2 355
080,36
361 882,51
(h
- d)
Déficit
1 993 197,85
2025/64
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : EAU CA M2A
22/
Résultats d'exécution du budget principal
et des budgets
des services non
personnalisés
01009
- EAU
CA
M2A
Exercice 2024
RESULTAT A
LA
CLOTURE DE
L'EXERCICE PRECEDENT
: 2023
PART
AFFECTEE A
L'INVESTISSEMENT
:
EXERCICE 2024
RESULTAT
DE L'EXERCICE 2024
TRANSFERT OU INTEGRATION DE RESULTATS PAR OPERATION D'ORDRE NON BUDGETAIRE
RESULTAT DE CLOTURE DE L'EXERCICE 2024
I -
Budget principal
Investissement Fonctionnement
TOTAL
I
II
- Budgets
des
services à
caractère
administratif
TOTAL II
III
-
Budgets des services
à caractère
industriel
et
commercial
EAU
CA M2A
Investissement
-3 918 463,66
-1 993 197,85
377 102,97
-5 534 558,54
Fonctionnement
13 040 630,37
8 001 021,04
2 355 080,36
-18 929,11
7 375 760,58
Sous-Total
9 122
166,71
8 001 021,04
361 882,51
358 173,86
1 841 202,04
TOTAL III
9 122
166,71
8 001 021,04
361 882,51
358 173,86
1 841 202,04
TOTAL
I +
II
+ III
9 122
166,71
8 001 021,04
361 882,51
358 173,86
1 841 202,04
reprise actif,
passif
et
résultat
BC
44000
SIE
HNO part eau selon
arrêté
préfectoral
18/1/24
SF
: 002 - 18
929.11 SI 001
: +
377
102.97
2025/65
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On passe sur le budget annexe de l'eau.
M. HOMÉ : Sur le budget annexe de l'eau, c'est la délibération au point 10. Là également, les résultats à la clôture de l'exercice 2024 figurant dans le compte de gestion sont identiques à ceux qui ont été dégagés par le compte administratif de ce même budget de l'eau.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Antoine. Concernant cette délibération, des questions ? Et concernant l'approbation du compte de gestion de l'annexe de l'eau : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 75 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
11° BUDGET ANNEXE DU CHAUFFAGE URBAIN – APPROBATION DU COMPTE DE GESTION 2024 (7.10.1 /2702C)
Vu le compte de Gestion relatif au Budget Annexe du Chauffage Urbain de l’exercice 2024, rendu par la Responsable du Service de Gestion Comptable de Mulhouse Madame Marie-Line Bernauer-Bussier pour l’Agglomération,
Vu les pièces justificatives rapportées à l’appui du Compte de Gestion 2024,
Vu les Budgets, Primitif et Supplémentaire, les recettes et les dépenses présumées de l’exercice 2024 et les autorisations spéciales de recettes et dépenses délivrées pendant ledit exercice,
Après s’être assuré que le Service de Gestion Comptable (SGC) a repris dans ses écritures le montant de chacun des soldes figurant au bilan de l’exercice 2023, le montant de tous les titres de recettes émis et celui de tous les mandats de paiement ordonnancés, et qu’il a procédé à toutes les opérations d’ordre qui lui ont été prescrites de passer dans ses écritures 2024.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- statue sur l’ensemble des opérations effectuées du 1er janvier au 31 décembre 2024, y compris celles relatives à la journée complémentaire, sauf le règlement et l’apurement par la Chambre Régionale des Comptes,
- prend acte de la parfaite concordance des écritures de l’exercice 2024 entre l’ordonnateur et le comptable,
- déclare que le Compte de Gestion 2024 dressé par le Service de Gestion Comptable de l’Agglomération, concernant le Budget Annexe du Chauffage Urbain n’appelle aucune observation ni réserve,
- approuve le Compte de Gestion relatif au Budget annexe du chauffage urbain du Service de Gestion Comptable pour l’exercice budgétaire 2024, - charge Monsieur le Président ou son représentant de la signature des comptes.
2025/66
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PJ : (1)
- État récapitulatif : résultats budgétaires de l’exercice et résultats d’exécution
2025/67
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : CHAUFFAGE URBAIN CA M2A
21/
Résultats budgétaires de l'exercice
01036
- CHAUFFAGE URBAIN
CA
M2A
Exercice 2024
SECTION D'INVESTISSEMENT
SECTION DE FONCTIONNEMENT
TOTAL DES SECTIONS
RECETTES Prévisions budgétaires
totales (a)
15 245
510,88
21 760 400,39
37 005 911,27
Titres de
recette émis
(b)
12 518
039,22
14 870 421,14
27 388 460,36
Réductions de titres (c)
15 141,74
15 141,74
Recettes nettes
(d
= b
- c)
12 518
039,22
14 855 279,40
27 373 318,62
DEPENSES Autorisations budgétaires totales (e)
15 245
510,88
21 760 400,39
37 005 911,27
Mandats
émis
(f)
9 849 270,17
12 925 349,06
22 774 619,23
Annulations
de
mandats
(g)
1 908
384,69
1 908 384,69
Depenses nettes
(h
= f
- g)
9 849 270,17
11 016 964,37
20 866 234,54
RESULTAT DE
L'EXERCICE
(d
- h)
Excédent
2 668 769,05
3 838
315,03
6 507 084,08
(h
- d)
Déficit
2025/68
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : CHAUFFAGE URBAIN CA M2A
22/
Résultats d'exécution du budget principal
et des budgets
des services non
personnalisés
01036
- CHAUFFAGE URBAIN
CA
M2A
Exercice 2024
RESULTAT A
LA
CLOTURE DE
L'EXERCICE PRECEDENT
: 2023
PART
AFFECTEE A
L'INVESTISSEMENT
:
EXERCICE 2024
RESULTAT
DE L'EXERCICE 2024
TRANSFERT OU INTEGRATION DE RESULTATS PAR OPERATION D'ORDRE NON BUDGETAIRE
RESULTAT DE CLOTURE DE L'EXERCICE 2024
I -
Budget principal
Investissement Fonctionnement
TOTAL
I
II
- Budgets
des
services à
caractère
administratif
TOTAL II
III
-
Budgets des services
à caractère
industriel
et
commercial
CHAUFFAGE
URBAIN
CA
M2A
Investissement
-2 766 274,97
2 668 769,05
-97 505,92
Fonctionnement
9 798
391,27
3 030 750,88
3 838 315,03
10 605 955,42
Sous-Total
7 032
116,30
3 030 750,88
6 507 084,08
10 508 449,50
TOTAL III
7 032
116,30
3 030 750,88
6 507 084,08
10 508 449,50
TOTAL
I +
II
+ III
7 032
116,30
3 030 750,88
6 507 084,08
10 508 449,50
2025/69
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On passe au chauffage urbain.
M. HOMÉ : Alors, cela va être pareil pour la délibération au point 11, cher Fabian.
M. LE PRÉSIDENT : Merci. Des questions concernant le budget annexe du chauffage urbain ? Il n’y en a pas. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 75 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
12° BUDGET ANNEXE DU TRANSPORT URBAIN – APPROBATION DU COMPTE DE GESTION 2024 (7.10.1/2703C)
Vu le compte de Gestion relatif au Budget Annexe des Transports Urbains de l’exercice 2024, rendu par la Responsable du Service de Gestion Comptable de Mulhouse Madame Marie-Line Bernauer-Bussier pour l’Agglomération,
Vu les pièces justificatives rapportées à l’appui du Compte de Gestion 2024,
Vu les Budgets, Primitif et Supplémentaire, les recettes et les dépenses présumées de l’exercice 2024 et les autorisations spéciales de recettes et dépenses délivrées pendant ledit exercice,
Après s’être assuré que le Service de Gestion Comptable (SGC) a repris dans ses écritures le montant de chacun des soldes figurant au bilan de l’exercice 2023, le montant de tous les titres de recettes émis et celui de tous les mandats de paiement ordonnancés, et qu’il a procédé à toutes les opérations d’ordre qui lui ont été prescrites de passer dans ses écritures 2024.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- statue sur l’ensemble des opérations effectuées du 1er janvier au 31 décembre 2024, y compris celles relatives à la journée complémentaire, sauf le règlement et l’apurement par la Chambre Régionale des Comptes, - prend acte de la parfaite concordance des écritures de l’exercice 2024 entre l’ordonnateur et le comptable,
- déclare que le Compte de Gestion 2024 dressé par le Service de Gestion Comptable de l’Agglomération, concernant le Budget Annexe des Transports Urbains n’appelle aucune observation ni réserve,
- approuve le Compte de Gestion relatif au Budget annexe des Transports Urbains du Service de Gestion Comptable pour l’exercice budgétaire 2024, - charge Monsieur le Président ou son représentant de la signature des comptes.
PJ : (1)
- État récapitulatif : résultats budgétaires de l’exercice et résultats d’exécution
2025/70
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : TRANSPORT URBAIN CA M2A
21/
Résultats budgétaires de l'exercice
01059
- TRANSPORT URBAIN
CA
M2A
Exercice 2024
SECTION D'INVESTISSEMENT
SECTION DE FONCTIONNEMENT
TOTAL DES SECTIONS
RECETTES Prévisions budgétaires
totales (a)
32 013
392,02
82 584 707,00
114 598
099,02
Titres de
recette émis
(b)
14 712
696,02
91 736 980,79
106 449
676,81
Réductions de titres (c)
7 655
571,39
7 655 571,39
Recettes nettes
(d
= b
- c)
14 712
696,02
84 081 409,40
98 794 105,42
DEPENSES Autorisations budgétaires totales (e)
32 013
392,02
82 584 707,00
114 598
099,02
Mandats
émis
(f)
18 931
052,05
90 131 012,81
109 062
064,86
Annulations
de
mandats
(g)
863 137,79
10 250 137,74
11 113 275,53
Depenses nettes
(h
= f
- g)
18 067
914,26
79 880 875,07
97 948 789,33
RESULTAT DE
L'EXERCICE
(d
- h)
Excédent
4 200
534,33
845 316,09
(h
- d)
Déficit
3 355 218,24
2025/71
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : TRANSPORT URBAIN CA M2A
22/
Résultats d'exécution du budget principal
et des budgets
des services non
personnalisés
01059
- TRANSPORT URBAIN
CA
M2A
Exercice 2024
RESULTAT A
LA
CLOTURE DE
L'EXERCICE PRECEDENT
: 2023
PART
AFFECTEE A
L'INVESTISSEMENT
:
EXERCICE 2024
RESULTAT
DE L'EXERCICE 2024
TRANSFERT OU INTEGRATION DE RESULTATS PAR OPERATION D'ORDRE NON BUDGETAIRE
RESULTAT DE CLOTURE DE L'EXERCICE 2024
I -
Budget principal
Investissement Fonctionnement
TOTAL
I
II
- Budgets
des
services à
caractère
administratif
TOTAL II
III
-
Budgets des services
à caractère
industriel
et
commercial
TRANSPORT
URBAIN
CA
M2A
Investissement
-1 339 735,71
-3 355 218,24
-4 694 953,95
Fonctionnement
4 187
299,34
4 187 299,34
4 200 534,33
4 200 534,33
Sous-Total
2 847
563,63
4 187 299,34
845 316,09
-494 419,62
TOTAL III
2 847
563,63
4 187 299,34
845 316,09
-494 419,62
TOTAL
I +
II
+ III
2 847
563,63
4 187 299,34
845 316,09
-494 419,62
2025/72
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On passe au transport urbain.
M. HOMÉ : Là aussi, c'est la délibération au point 12. Même chose que pour les délibérations précédentes.
M. LE PRÉSIDENT : Même chose, mêmes questions. Pas de question ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 75 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup.
13° BUDGET ANNEXE ZAE DE BANTZENHEIM – APPROBATION DU COMPTE DE GESTION 2024 (7.10.1/2704C)
Vu le compte de Gestion relatif au Budget Annexe de la ZAE de Bantzenheim de l’exercice 2024, rendu par la Responsable du Service de Gestion Comptable de Mulhouse Madame Marie-Line Bernauer-Bussier pour l’Agglomération,
Vu les pièces justificatives rapportées à l’appui du Compte de Gestion 2024,
Vu les Budgets, Primitif et Supplémentaire, les recettes et les dépenses présumées de l’exercice 2024 et les autorisations spéciales de recettes et dépenses délivrées pendant ledit exercice,
Après s’être assuré que le Service de Gestion Comptable (SGC) a repris dans ses écritures le montant de chacun des soldes figurant au bilan de l’exercice 2023, le montant de tous les titres de recettes émis et celui de tous les mandats de paiement ordonnancés, et qu’il a procédé à toutes les opérations d’ordre qui lui ont été prescrites de passer dans ses écritures 2024.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- statue sur l’ensemble des opérations effectuées du 1er janvier au 31 décembre 2024, y compris celles relatives à la journée complémentaire, sauf le règlement et l’apurement par la Chambre Régionale des Comptes,
- prend acte de la parfaite concordance des écritures de l’exercice 2024 entre l’ordonnateur et le comptable,
- déclare que le Compte de Gestion 2024 dressé par le Service de Gestion Comptable de l’Agglomération, concernant le Budget Annexe de la ZAE de Bantzenheim n’appelle aucune observation ni réserve,
- approuve le Compte de Gestion relatif au Budget annexe de la ZAE de Bantzenheim du Service de Gestion Comptable pour l’exercice budgétaire 2024, - charge Monsieur le Président ou son représentant de la signature des comptes.
PJ : (1)
- État récapitulatif : résultats budgétaires de l’exercice et résultats d’exécution
2025/73
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : ZA GARE BANTZENHEIM CA M2A
ETAT : II-1
17/
Résultats budgétaires de l'exercice
01060
- ZA GARE
BANTZENHEIM
CA
M2A
Exercice 2024
SECTION D'INVESTISSEMENT
SECTION DE FONCTIONNEMENT
TOTAL DES SECTIONS
RECETTES Prévisions budgétaires
totales (a)
1 873 789,69
1 246
426,15
3 120 215,84
Titres de
recette émis
(b)
919 789,69
923 325,69
1 843 115,38
Réductions de titres (c) Recettes nettes
(d
= b
- c)
919 789,69
923 325,69
1 843 115,38
DEPENSES Autorisations budgétaires totales (e)
1 873 789,69
1 246
426,15
3 120 215,84
Mandats
émis
(f)
923 325,69
923 325,69
1 846 651,38
Annulations
de
mandats
(g)
Dépenses nettes
(h
= f
- g)
923 325,69
923 325,69
1 846 651,38
RESULTAT DE
L'EXERCICE
(d
- h)
Excédent
(h
- d)
Déficit
3
536,00
3 536,00 2025/74
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025N°
CODIQUE DU
POSTE
COMPTABLE
:
068125
NOM DU
POSTE COMPTABLE : SGC MULHOUSE
ETABLISSEMENT : ZA GARE BANTZENHEIM CA M2A
ETAT : II-2
18/
Résultats d'exécution du budget principal
et des budgets
des services non
personnalisés
01060
- ZA GARE
BANTZENHEIM
CA
M2A
Exercice 2024
RESULTAT A
LA
CLOTURE DE
L'EXERCICE PRECEDENT
: 2023
PART
AFFECTEE A
L'INVESTISSEMENT
:
EXERCICE 2024
RESULTAT
DE L'EXERCICE 2024
TRANSFERT OU INTEGRATION DE RESULTATS PAR OPERATION D'ORDRE NON BUDGETAIRE
RESULTAT DE CLOTURE DE L'EXERCICE 2024
I -
Budget principal
Investissement Fonctionnement
TOTAL
I
II
- Budgets
des
services à
caractère
administratif
ZA
GARE
BANTZENHEIM
CA
M2A
Investissement
-916
789,69
-3 536,00
-920 325,69
Fonctionnement
-50 050,15
-50 050,15
Sous-Total
-966
839,84
-3 536,00
-970 375,84
TOTAL II
-966
839,84
-3 536,00
-970 375,84
III
-
Budgets des services
à caractère
industriel
et
commercial
TOTAL III
TOTAL
I +
II
+ III
-966
839,84
-3 536,00
-970 375,84
2025/75
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On passe à la ZAE de Bantzenheim.
M. HOMÉ : Nous avons, là aussi, la même situation dans laquelle le compte de gestion du budget annexe de la ZAE de Bantzenheim est identique à celui qui a été dégagé par le compte administratif de ce même budget.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 75 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
14° BUDGET PRINCIPAL – COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.3/2705C)
Le Compte Administratif reflète la gestion de Mulhouse Alsace Agglomération pour un exercice alors que le budget primitif et le budget supplémentaire sont des documents de prévision et d’autorisation.
Les résultats de la gestion 2024 constatent les réalisations de dépenses et les recouvrements de recettes effectués au cours de l’année, pour le budget principal.
Conformément à l’article L2121-14 du CGCT, il est procédé à l’élection d’un Président temporaire.
M. Jean-Luc SCHILDKNECHT est élu Président pour approuver le présent compte administratif.
1 – SECTION DE FONCTIONNEMENT
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 259 936 270,27€ 268 655 363,13€ 8 719 092,86€ Excédent
reporté
28 688 648,10€ 28 688 648,10€
Total cumulé 259 936 270,27€ 297 344 011,23€ 37 407 740,96€
Le résultat de fonctionnement est excédentaire de 37 407 740,96€.
2 – SECTION D’INVESTISSEMENT
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 64 620 185,92€ 60 538 725,52€ -4 081 460,40€ Déficit reporté 11 754 983,44€ -11 754 983,44€ Total cumulé 76 375 169,36€ 60 538 725,52€ -15 836 443,84€
2025/76
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Le résultat de la section d’investissement est déficitaire à hauteur de – 15 836 443,84€.
3 - RÉSULTAT
Résultat de fonctionnement 37 407 740,96€
Résultat d’investissement -15 836 443,84€
Résultat cumulé de l’exercice 21 571 297,12€
En reprenant les restes à réaliser de la section d’investissement pour un montant de -9 749 779,19€ le Compte administratif 2024 du budget principal dégage un résultat global de fin d’exercice de 11 821 517,93€.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve : - le Compte Administratif 2024 du budget principal.
PJ : (2)
- Compte administratif 2024
- Rapport de présentation
2025/77
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION : MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION (1)
(2) AGREGE AU BUDGET PRINCIPAL DE
Numéro SIRET : 20006600900073
POSTE COMPTABLE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
M. 57
Compte administratif
Voté par nature
BUDGET : MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION (3)
ANNEE 2024
(1) Indiquer soit le nom de la collectivité, soit le libellé de l’établissement, soit le nom du syndicat mixte relevant de l’article L. 5721-2 du CGCT.
(2) A compléter s’il s’agit d’un budget annexe.
(3) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/78
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
A - Informations statistiques, fiscales et financières 5
B - Pour mémoire : Modalités de vote du budget 6
C1 - Exécution du budget - Résultats 7
C2 - Exécution du budget - RAR Dépenses 8
C3 - Exécution du budget - RAR Recettes 9
II - Présentation générale
A - Vue d'ensemble - Exécution du budget 10
B1 - Equilibre financier - Investissement 11
B2 - Equilibre financier - Fonctionnement 12
C1 - Balance générale - Dépenses 13
C2 - Balance générale - Recettes 15
III - Adoption du CA
A - Section d'investissement - Vue d'ensemble 17
A1 - Section d'investissement - Dépenses - Détail par article 21
A2.1 - Section d'investissement - Dépenses - Vue d'ensemble des opérations d'équipement 25
A2.2 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées en AP 26
A2.3 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées hors AP 27
A3 - Section d'investissement - Recettes - Détail par article 28
B - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble 32
B1 - Section de fonctionnement - Dépenses - Détail par article 36
B2 - Section de fonctionnement - Recettes - Détail par article 41
IV - Annexes
A - Présentation croisée
A1 - Section d'investissement - Vue d'ensemble 45
A1.01 - Opérations non ventilables 47
A1.900 - Fonction 0 - Services généraux 48
A1.900-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens 51
A1.901 - Fonction 1 - Sécurité 52
A1.902 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage 53
A1.903 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs 56
A1.904 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors RSA) 59
A1.904-4 - Fonction 4-4 - RSA 62
A1.905 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat 63
A1.906 - Fonction 6 - Action économique 66
A1.907 - Fonction 7 - Environnement 68
A1.908 - Fonction 8 - Transports 71
A2 - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble 75
A2.01 - Opérations non ventilables 77
A2.930 - Fonction 0 - Services généraux 79
A2.930-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens 91
A2.931 - Fonction 1 - Sécurité 92
A2.932 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage 93
A2.933 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs 100
A2.934 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors APA et RSA/Régularisation de RMI) 110
A2.934-3 - Fonction 4-3 - APA 116
A2.934-4 - Fonction 4-4 - RSA/Régularisation de RMI 117
A2.935 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat 118
A2.936 - Fonction 6 - Action économique 124
A2.937 - Fonction 7 - Environnement 128
A2.938 - Fonction 8 - Transports 137
B - Annexes patrimoniales
B1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie 141
B1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette 142
B1.3 - Etat de la dette - Répartition par structure de taux 153
B1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours 155
B1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture 156
B1.6 - Etat de la dette - Remboursement anticipé d'emprunts avec refinancement 158
2025/79
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 3
B1.7 - Etat de la dette - Emprunts renégociés au cours de l'année N 159
B1.8 - Etat de la dette - Dette pour financer l'emprunt d'un autre organisme 160
B1.9 - Etat de la dette - Autres dettes 161
B2 - Méthodes utilisées pour les amortissements 162
B3.1 - Etat des provisions constituées 165
B3.2 - Etalement des provisions 167
B4 - Etat des charges transférées 168
B5 - Détail des chapitres d'opérations pour comptes de tiers 169
B6 - Prêts 185
B7.1 - Etat synthetique des engagements donnés 186
B7.2 - Etat synthetique des engagements reçus 187
B7.3 - Etat des emprunts garantis 188
B7.4 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux emprunts garantis 261
B7.5 - Etat des contrats de crédit-bail 262
B7.6 - Etat des marchés de partenariat 263
B7.7 - Etat des recettes grevées d'affectation spéciale 264
B7.8 - Autres engagements donnés 265
B7.9 - Autres engagements reçus 266
B8.1.1 - Concours attribués à des tiers 267
B8.1.2 - Liste des subventions versées aux communes 275
B9 - Etat du personnel 282
B10 - Liste des organismes dans lesquels la collectivité a pris un engagement financier 314
B11.1 - Liste des organismes de regroupement 319
B11.2 - Liste des établissements publics créés 320
B11.3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe 321
B12.1 - Variation du patrimoine - Entrées 322
B12.2 - Variation du patrimoine - Sorties 333
B13 - Opérations liées aux cessions 337
B14 - Etat des travaux en régie 338
B15.1 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Fonctionnement 340
B15.2 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Investissement 341
C - Annexes budgétaires
C1.1 - Equilibre budgétaire 342
C1.2 - Equilibre budgétaire - Dépenses 343
C1.3 - Equilibre budgétaire - Recettes 344
C2.1 - Situation des AP 347
C2.2 - Situation des AE 349
C3.1 - Impact du budget pour la transition écologique - Répartition par nature 350
C3.2 - Impact du budget pour la transition écologique - Répartition par fonction 354
D - Autres éléments d'information
D1.1 - Liste des services assujettis à la TVA et non érigés en budget annexe 358
D1.2.1 - Services assujettis à la TVA - Vue d'ensemble 359
D1.2.2 - Services assujettis à la TVA - Détail investissement 383
D1.2.3 - Services assujettis à la TVA - Détail fonctionnement 407
D2.1 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 1 : Budget 431
D2.2 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 2 : Compte d'exploitation 432
D2.3 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 3 : Patrimoine 434
D3.1 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 CU) - Entrées 435
D3.2 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 CU) - Sorties 436
D4 - Gestion des fonds européens 437
D5 - Emploi des crédits communautaires dans le cadre de la subvention globale 438
D6 - Actions de formation des élus 439
D7 - Etat relatif aux ressources et dépenses de la formation professionnelle des jeunes 440
D8 - Compte d'emploi du fonds commun des services d'hébergement 441
D9 - Identification des flux croisés 442
D10 - Présentation agrégée du budget principal et des budgets annexes 443
D11 - Décisions en matière de taux 445
D12.1 - Etats de la répartition de la TEOM - Investissement 446
D12.2 - Etats de la répartition de la TEOM - Fonctionnement 447
D13.1- Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Fonctionnement (2) 449
D13.2 - Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (2) 450
D14.1 - Suivi des opérations au titre du NPNRU - Etat de synthèse 451
2025/80
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 4
D14.2 - Suivi des opérations au titre du NPNRU - Détail 452
V - Arrêté et signatures
A - Arrêté et signatures 453
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est joint ou sans objet.
Dans l’ensemble des tableaux, les cases grisées ne doivent pas être remplies.
Conformément à l’instruction budgétaire et comptable, il convient de mentionner que :
dans la présentation croisée, la rubrique fonctionnelle 01 – Opérations non ventilables comprend les impôts et taxes non affectés, les dotations et participations,
la dette et les opérations financières, les opérations patrimoniales en investissement, les frais de fonctionnement des groupes d’élus en fonctionnement ;
les opérations d’ordre doivent figurer en italique.
(1) A utiliser également pour les collectivités de moins de 3500 habitants qui opteraient pour le régime des AP-AE de l’article L.5217-10-7 du CGCT après avoir adopté un
règlement budgétaire et financier conformément à l’article L. 5217-10-9 et avant l’adoption de son budget primitif. Si la collectivité opte pour ce régime, la collectivité ne
renseigne pas les annexes C2.3 et C2.4 de la partie IV « Annexes ». Les projets de dotations d’AP-AE inscrits sur les annexes B1 et B2 de la partie II apparaissent alors dans
les états de la partie III « Vote du budget », sinon les montants dans les champs AP-AE sont par convention de 0
(2) Cet état ne peut être produit que par les communes dont la population est inférieure à 500 habitants et qui gèrent les services de distribution de l’eau potable et
d’assainissement sous forme de régie simple sans budget annexe (art. L. 2221-11 du CGCT)
2025/81
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 5
I – INFORMATIONS GENERALES I INFORMATIONS STATISTIQUES, FISCALES ET FINANCIERES A
Informations statistiques
Valeurs
Population totale 276696
Informations fiscales (N-2)
Collectivité
Indicateur de ressources fiscales ou potentiel fiscal par habitant (1) 578,75
Informations financières – ratios Valeurs
1 Dépenses réelles de fonctionnement / population 895,73
2 Recettes réelles de fonctionnement / population 967,20
3 Dépenses d’équipement brut / population 112,75
4 Encours de dette / population (2) (3) 355,76€
5 DGF / population 92,64€
6 Dépenses de personnel / dépenses réelles de fonctionnement (4) 32,99%
7 Dépenses réelles de fonctionnement et remboursement annuel de la dette en capital / recettes réelles de fonctionnement (4) 97,99%
8 Dépenses d’équipement brut / recettes réelles de fonctionnement 11,66%
9 Encours de la dette / recettes réelles de fonctionnement (2) (3) (4) 36,78%
10 Epargne brute / recettes réelles de fonctionnement (2) (4) 7,4%
(1) A renseigner selon les dispositions législatives et réglementaires applicables à la collectivité. Informations comprises dans la fiche de répartition de la DGF de l’exercice N-1, établie sur la base des informations N-2 (transmise par les services préfectoraux).
(2) Les ratios s’appuyant sur l’encours de la dette se calculent à partir du montant de la dette au 31 décembre N.
(3) L’encours de dette doit comprendre les avances remboursables consenties au titre de l'article 25 de la loi n° 2020-935 du 30 juillet 2020 de finances rectificative pour 2020, portant attribution des avances remboursables sur les recettes fiscales prévues aux articles 1594 A et 1595
du code général des impôts
(4) Pour les syndicats mixtes, seules ces données sont à renseigner.
2025/82
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 6
I – INFORMATIONS GENERALES I POUR MEMOIRE : MODALITES DE VOTE DU BUDGET B
I – L'assemblée délibérante a voté le budget :
- au niveau du chapitre (1) pour la section d’investissement ;
- au niveau du chapitre (1) pour la section de fonctionnement ;
- sans (2) vote formel sur les chapitres « opérations d’équipement » ; - sans (2) vote formel sur chacun des chapitres.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II –En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, sans vote formel sur chacun des chapitres, en fonctionnement, et en investissement sans vote formel pour les chapitres « opération d’équipement ».
III – Conformément à l’article L. 5217-10-6 du CGCT, l’assemblée délibérante autorise le président à opérer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre, à l’exclusion des crédits relatifs aux dépenses de personnel, dans les limites suivantes (3) :
- Fonctionnement : 7,5%
- Investissement : 7,5%
IV – En l’absence de mention au paragraphe III ci-dessus, le président est réputé ne pas avoir reçu l’autorisation de l’assemblée délibérante de pratiquer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre.
V – Les provisions sont budgétaires par délibération du 27 juin 2022 (4).
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans » vote formel.
(3) Au maximum dans la limite de 7,5% des dépenses réelles de chaque section.
(4) A compléter par un seul des deux choix suivants, selon les dispositions législatives et réglementaires applicables à la collectivité :
- semi budgétaire ;
- budgétaire par délibération N°… du ...
2025/83
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 7
I – INFORMATIONS GENERALES I EXECUTION DU BUDGET – RESULTATS C1
RESULTAT DE L’EXERCICE
Mandats émis Titres émis Reprise résultats exercice antérieur (1)
Résultat ou solde (A)
(1)
TOTAL DU BUDGET 324 556 456,19 329 194 088,65 16 933 664,66 A1 21 571 297,12
Investissement 64 620 185,92 60 538 725,52 (2) -11 754 983,44 A2 -15 836 443,84
Dont 1068 26 330 392,84
Fonctionnement 259 936 270,27 268 655 363,13 (3) 28 688 648,10 A3 37 407 740,96
RESTES A REALISER (4)
Dépenses Recettes Solde (B) (5)
TOTAL des RAR I + II 32 720 610,38 III + IV 22 970 831,19 B1 -9 749 779,19
Investissement I 32 720 610,38 III 22 970 831,19 B2 -9 749 779,19
Fonctionnement II 0,00 IV 0,00 B3 0,00
RESULTAT CUMULE = (A) + (B)
(6)
TOTAL A1 + B1 11 821 517,93
Investissement A2 + B2 -25 586 223,03
Fonctionnement A3 + B3 37 407 740,96
(1) Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(2) Solde d’exécution de N-2 reporté sur la ligne budgétaire 001 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(3) Résultat de fonctionnement reporté sur la ligne budgétaire 002 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si déficitaire, et + si excédentaire.
(4) A reporter au budget primitif ou au budget supplémentaire N+1.
(5) Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(6) Indiquer le signe : – si déficit ou besoin de financement, + si excédent.
2025/84
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 8
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET – RAR DEPENSES C2
DETAIL DES RESTES A REALISER N EN DEPENSES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Dépenses engagées non mandatées
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (I) 32 720 610,38
018 RSA 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (3) 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf le 204) (3) 1 442 462,22
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 1 243 291,36
21 Immobilisations corporelles (3) 6 039 036,90
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 2 248 666,44
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 21 747 153,46
4541100012 AIDE A LA PIERRE 2012 56 405,32
4541100013 AIDE A LA PIERRE 2013 8 000,00
4541100014 AIDE A LA PIERRE 2014 101 929,01
4541100015 AIDE A LA PIERRE 2015 138 284,09
4541100016 AIDE A LA PIERRE 2016 234 124,40
4541100017 AIDE A LA PIERRE 2017 60 012,00
4541100018 AIDE A LA PIERRE 2018 333 646,00
4541100019 AIDE A LA PIERRE 2019 465 262,00
4541100020 AIDE A LA PIERRE 2020 542 524,48
4541100021 AIDE A LA PIERRE 2021 601 363,68
4541100022 AIDE A LA PIERRE 2022 2 739 411,03
4541100023 AIDE A LA PIERRE 2023 676 928,00
4541100024 AIDE A LA PIERRE 2024 804 296,00
4541100103 PIG AVANCE CREDITS DEPARTEMENT 26 388,45
4541100104 PIG 2 RBST CONSEIL DEPARTEMENTAL 5 500,00
4541102022 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2022 1 928 402,00
4541102023 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2023 3 683 880,00
4541102024 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2024 9 340 797,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (II) 0,00
011 Charges à caractère général (4) 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés (4) 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
65 Autres charges de gestion courante (4) 0,00
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. Ces restes à réaliser seront repris au BP ou au BS N+1.
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/85
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 9
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET – RAR RECETTES C3
DETAIL DES RESTES A REALISER N EN RECETTES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Titres restant à émettre
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (III) 22 970 831,19
018 RSA 0,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (3) 850 355,73
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 1 500,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 268 785,25
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 21 850 190,21
4541200005 PRU WITTENHEIM 10 000,17
4541200013 AIDE A LA PIERRE 2013 8 003,00
4541200014 AIDE A LA PIERRE 2014 17 929,01
4541200015 AIDE A LA PIERRE 2015 34 284,69
4541200017 AIDE A LA PIERRE 2017 386 809,12
4541200018 AIDE A LA PIERRE 2018 57 966,00
4541200019 AIDE A LA PIERRE 2019 779 468,70
4541200020 AIDE A LA PIERRE 2020 404 264,25
4541200021 AIDE A LA PIERRE 2021 450 869,00
4541200022 AIDE A LA PIERRE 2022 2 463 784,82
4541200023 AIDE A LA PIERRE 2023 576 928,00
4541200103 PIG RBST DEPARTEMENT 26 698,45
4541200104 PIG 2 RBST CONSEIL DEPARTEMENTAL 45 500,00
4541202022 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2022 668 922,00
4541202023 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2023 4 039 095,00
4541202024 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2024 11 879 668,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (IV) 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations (4) 0,00
75 Autres produits de gestion courante (4) 0,00
013 Atténuations de charges (4) 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. Ces restes à réaliser seront repris au BP ou au BS N+1.
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/86
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 10
II – PRESENTATION GENERALE II VUE D’ENSEMBLE – EXECUTION DU BUDGET A
DEPENSES RECETTES
REALISATIONS DE L’EXERCICE
(mandats et titres)
Section de fonctionnement A 259 936 270,27 G 268 655 363,13
Section d’investissement B 64 620 185,92 H 60 538 725,52
+ +
REPORTS DE L’EXERCICE
N-1
Report en section de
fonctionnement (002)
C 0,00 I 28 688 648,10
(si déficit) (si excédent)
Report en section d’investissement
(001)
D 11 754 983,44 J 0,00
(si déficit) (si excédent)
= =
TOTAL EXERCICE
(réalisations + reports N-1) = A + B + C + D 336 311 439,63 = G + H + I + J 357 882 736,75
RESTES A REALISER A REPORTER EN N+1
(1)
Section de fonctionnement E 0,00 K 0,00
Section d’investissement F 32 720 610,38 L 22 970 831,19
TOTAL des restes à réaliser à
reporter en N+1 = E + F 32 720 610,38 = K + L 22 970 831,19
RESULTAT CUMULE
Section de fonctionnement = A + C + E 259 936 270,27 = G + I + K 297 344 011,23
Section d’investissement = B + D + F 109 095 779,74 = H + J + L 83 509 556,71
TOTAL CUMULE = A + B + C + D + E + F 369 032 050,01 = G + H + I + J + K + L 380 853 567,94
(1) Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à
l’émission d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission
d’un titre au 31/12 de l’exercice.
2025/87
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 11
II – PRESENTATION GENERALE II
EQUILIBRE FINANCIER – INVESTISSEMENT B1
SECTION D'INVESTISSEMENT – REALISATIONS
(y compris les restes à réaliser N-1)
Chap. Libellé Mandats Titres
018 RSA 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (sauf 138) (1) 4 350 405,90
16 Emprunts et dettes assimilées (2) 2 915 050,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (y compris opérations) (1) 1 604 772,71 0,00
204 Subventions d'équipement versées (y compris opérations) (1) (11) 12 180 292,69 7 500,00
21 Immobilisations corporelles (y compris opérations) (1) 6 402 720,25 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (y compris opérations) (1) (3) 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (y compris opérations) (1) 11 010 062,71 59 010,72
Total des réalisations d’équipement 31 197 848,36 7 331 966,62
10 Dotations, fonds divers et réserves (4) 0,00 2 868 876,05
13 Subventions d'investissement (1) (5) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 17 309 101,98 12 607,54
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (6) 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 844 991,26 0,00
27 Autres immobilisations financières (1) 2 351 027,09 3 645 241,28
Total des réalisations financières 20 505 120,33 6 526 724,87
45… Chapitres d’opérations pour compte de tiers (7) 6 268 311,73 2 645 400,00
Total des réalisations réelles en investissement I 57 971 280,42 II 16 504 091,49
040 Opérations ordre transf. entre sections (8) (9) 1 036 073,98 12 091 409,67
041 Opérations patrimoniales (8) 5 612 831,52 5 612 831,52
Total des réalisations d’ordre en investissement III 6 648 905,50 IV 17 704 241,19
TOTAL DES OPERATIONS D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
TOTAL I + III 64 620 185,92 II + IV 34 208 332,68
RESULTATS ANTERIEURS
001 Solde d’exécution de la section d’investissement
N-1 reporté V 11 754 983,44 VI 0,00
1068 Excédents de fonctionnement capitalisés VII 26 330 392,84
TOTAL CUMULE DE LA SECTION D’INVESTISSEMENT
TOTAL DE LA SECTION I + III + V 76 375 169,36 II + IV + VI + VII 60 538 725,52
SOLDE D’EXECUTION (recettes – dépenses) (10) -15 836 443,84
(1) Hors dépenses et recettes imputées au chapitre 018.
(2) Sauf 165, 166 et 16449.
(3) En dépenses, le chapitre 22 retrace les travaux d’investissement réalisés sur les biens reçus en affectation. En recette, il retrace, le cas échéant, l’annulation de tels travaux effectués sur
un exercice antérieur.
(4) En recettes, sauf 1068.
(5) En recettes, détail du 138.
(6) A servir uniquement lorsque la collectivité effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée.
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(8) DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DI 041 = RI 041.
(9) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et
réglementaires applicables.
(10) Mettre le signe (-) en cas de déficit ou (+) en cas d’excédent.
(11) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/88
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 12
II – PRESENTATION GENERALE II
EQUILIBRE FINANCIER – FONCTIONNEMENT B2
SECTION DE FONCTIONNEMENT – REALISATIONS
(y compris les restes à réaliser et rattachements N-1)
MANDATS EMIS TITRES EMIS
OPERATIONS REELLES ET MIXTES
011 Charges à caractère général (1) 39 328 597,95 70 Prod. services, domaine, ventes
diverses
37 024 860,72
012 Charges de personnel et frais
assimilés (1)
81 763 627,37 73 Impôts et taxes (sauf 731) 72 915 010,55
731 Fiscalité locale 100 364 046,61
74 Dotations et participations (1) 53 577 311,36
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (1)
54 252 291,75 75 Autres produits de gestion
courante (1)
2 908 859,94
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
0,00
014 Atténuations de produits 69 285 885,55 013 Atténuations de charges (1) 236 868,00
016 APA 0,00 016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
Total dépenses de gestion des services 244 630 402,62 Total recettes de gestion des services 267 026 957,18
66 Charges financières 3 202 691,97 76 Produits financiers 189 973,80
67 Charges spécifiques (1) 11 766,01 77 Produits spécifiques (1) 400 440,03
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (1)
0,00 78 Reprises amort., dépréciations,
prov. (semi-budgétaires) (1)
1 918,14
TOTAL DEPENSES REELLES ET
MIXTES
I 247 844 860,60 TOTAL RECETTES REELLES ET MIXTES
II 267 619 289,15
OPERATIONS D’ORDRE (2)
042 Opérations ordre transf. entre
sections (3)
12 091 409,67 042 Opérations ordre transf. entre
sections (3)
1 036 073,98
043 Opérations ordre intérieur de la
section
0,00 043 Opérations ordre intérieur de la
section
0,00
TOTAL DEPENSES D’ORDRE III 12 091 409,67 TOTAL RECETTES D’ORDRE IV 1 036 073,98
TOTAL DES DEPENSES DE
l’EXERCICE
I + III 259 936 270,27 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE
II + IV 268 655 363,13
RESULTAT REPORTE DE N-1
002 Résultat de fonctionnement reporté V 0,00 002 Résultat de fonctionnement reporté VI 28 688 648,10
TOTAL DES DEPENSES DE LA
SECTION DE FONCTIONNEMENT
I + III + V 259 936 270,27 TOTAL DES RECETTES DE LA SECTION DE FONCTIONNEMENT
II + IV + VI 297 344 011,23
SOLDE D’EXECUTION (recettes – dépenses) (4) 37 407 740,96
(1) Hors dépenses et recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(2) DF 042 = RI 040 ; RF 042 = DI 040 ; DF 043 = RF 043.
(3) Les comptes 68 et 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et
réglementaires applicables.
(4) Mettre le signe (-) en cas de déficit ou (+) en cas d’excédent.
2025/89
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 13
0,00
259 936 270,27 12 091 409,67 247 844 860,60
0,00 0,00
11 637 066,69 11 637 066,69 0,00
466 108,99 454 342,98 11 766,01
3 202 691,97 0,00 3 202 691,97
0,00 0,00
54 252 291,75 0,00 54 252 291,75
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
69 285 885,55 69 285 885,55
81 763 627,37 81 763 627,37
39 328 597,95 39 328 597,95
11 754 983,44
64 620 185,92 6 648 905,50 57 971 280,42
0,00 0,00
148 048,12 148 048,12
0,00 0,00
6 268 311,73 0,00 6 268 311,73
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
381 931,00 381 931,00
2 351 027,09 0,00 2 351 027,09
844 991,26 0,00 844 991,26
0,00 0,00 0,00
11 010 062,71 0,00 11 010 062,71
0,00 0,00 0,00
6 576 718,77 173 998,52 6 402 720,25
12 293 124,21 112 831,52 12 180 292,69
1 604 772,71 0,00 1 604 772,71
144 762,98 144 762,98
0,00 0,00
0,00 0,00
22 809 101,98 5 500 000,00 17 309 101,98
167 420,00 167 420,00
19 913,36 19 913,36 0,00
0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE II
BALANCE GENERALE – DEPENSES C1
MANDATS EMIS (y compris sur les restes à réaliser N-1)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL Réalisé
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement (3)
15 Provisions pour risques et charges (4)
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (7)
Total des opérations d’équipement
19 Neutral. et régul. d'opérations
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) (5)
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) (10)
21 Immobilisations corporelles (3) (5)
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (5) (8)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) (5)
018 RSA
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (3)
28 Amortissement des immobilisations (reprises)
29 Dépréciations des immobilisations (4)
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4)
3… Stocks et en-cours
198 Neutralisation des amortissements
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (6)
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices
49 Dépréciation des comptes de tiers (4)
59 Dépréciation des comptes financiers (4)
Dépenses d’investissement – Total
Pour information D 001 Solde d’exécution négatif reporté
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL Réalisé
011 Charges à caractère général (9)
012 Charges de personnel et frais assimilés (9)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
60 Achats et variation des stocks
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) (9)
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (9)
68 Dot. aux amortissements et provisions (9)
71 Production stockée (ou déstockage)
Dépenses de fonctionnement – Total
Pour information D 002 Résultat négatif reporté
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Hors chapitres opérations.
(6) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(8) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(9) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
2025/90
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 14
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/91
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 15
28 688 648,10
268 655 363,13 1 036 073,98 267 619 289,15
0,00 0,00
699 317,26 697 399,12 1 918,14
565 116,37 164 676,34 400 440,03
189 973,80 0,00 189 973,80
2 908 859,94 0,00 2 908 859,94
53 577 311,36 53 577 311,36
100 364 046,61 100 364 046,61
72 915 010,55 72 915 010,55
173 998,52 173 998,52
0,00 0,00
37 024 860,72 37 024 860,72
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
236 868,00 236 868,00
0,00
26 330 392,84
34 208 332,68 17 704 241,19 16 504 091,49
0,00 0,00
189 345,54 189 345,54
716 355,52 716 355,52
2 645 400,00 0,00 2 645 400,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
10 266 983,63 10 266 983,63
3 645 241,28 0,00 3 645 241,28
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
59 010,72 0,00 59 010,72
0,00 0,00 0,00
514 882,52 514 882,52 0,00
7 500,00 0,00 7 500,00
0,00 0,00 0,00
52 291,98 52 291,98
0,00 0,00
8 427 657,54 5 500 000,00 2 927 657,54
464 382,00 464 382,00
4 350 405,90 0,00 4 350 405,90
2 868 876,05 0,00 2 868 876,05
II – PRESENTATION GENERALE II
BALANCE GENERALE – RECETTES C2
TITRES EMIS (y compris les restes à réaliser sur N-1)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL Réalisé
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068)
13 Subventions d'investissement (reçues) (3)
15 Provisions pour risques et charges (4)
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (6)
19 Neutral. et régul. d'opérations
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3)
204 Subventions d'équipement versées (3) (9)
21 Immobilisations corporelles (3)
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (7)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3)
018 RSA
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (3)
28 Amortissement des immobilisations
29 Dépréciations des immobilisations (4)
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4)
3… Stocks et en-cours
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (5)
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices
49 Dépréciation des comptes de tiers (4)
59 Dépréciation des comptes financiers (4)
Recettes d’investissement – Total
1068 Excédent de fonctionnement capitalisé N-1
Pour information R001 Solde d’exécution positif reporté
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL Réalisé
013 Atténuations de charges (8)
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
60 Achats et variation des stocks
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
71 Production stockée (ou déstockage)
72 Production immobilisée
73 Impôts et taxes (sauf 731)
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations (8)
75 Autres produits de gestion courante (8)
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques (8)
78 Reprise sur amortissements et provisions (8)
79 Transferts de charges
Recettes de fonctionnement – Total
Pour information R002 Résultat positif reporté
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
2025/92
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 16
(6) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(8) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/93
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 17
64 620 185,92 0,00 37 539 424,27 32 720 610,38 76 375 169,36 146 635 204,01
11 754 983,44
6 648 905,50 1 634 336,75 6 648 905,50 8 283 242,25
5 612 831,52 1 641 059,73 5 612 831,52 7 253 891,25
1 036 073,98 -6 722,98 1 036 073,98 1 029 351,00
57 971 280,42 0,00 35 905 087,52 32 720 610,38 57 971 280,42 126 596 978,32
3 428 533,00 21 747 153,46 6 268 311,73 31 443 998,19
20 505 120,33 0,00 4 406 073,67 0,00 20 505 120,33 24 911 194,00
2 351 027,09 0,00 4 020 472,91 0,00 2 351 027,09 6 371 500,00
844 991,26 0,00 250 202,74 0,00 844 991,26 1 095 194,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
17 309 101,98 135 398,02 0,00 17 309 101,98 17 444 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31 197 848,36 0,00 28 070 480,85 10 973 456,92 31 197 848,36 70 241 786,13
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
11 010 062,71 0,00 10 545 263,65 2 248 666,44 11 010 062,71 23 803 992,80
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 402 720,25 0,00 5 344 394,59 6 039 036,90 6 402 720,25 17 786 151,74
12 180 292,69 0,00 9 469 157,13 1 243 291,36 12 180 292,69 22 892 741,18
1 604 772,71 0,00 2 711 665,48 1 442 462,22 1 604 772,71 5 758 900,41
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64 620 185,92 0,00 37 539 424,27 32 720 610,38 64 620 185,92 134 880 220,57
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – DEPENSES A
Chapitre Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Restes à réaliser
au 31/12 (1)
Crédits sans emploi
(2)
Pour information, réalisations
gérées dans le cadre d’une AP
Pour information, réalisations
gérées hors AP
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations
incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement
versées (7)
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en
affectation
23 Immobilisations en cours (sauf
2324)
Total des opérations
d’équipement (3)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et
réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes
assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation
(BA,régie)
26 Participations et créances
rattachées
27 Autres immobilisations
financières
Total des dépenses financières
45 Chapitres d’opérations pour
compte de tiers (4)
0,00 6 268 311,73
Total des dépenses réelles
040 Opérations ordre transf. entre
sections (5)
041 Opérations patrimoniales (6)
Total des dépenses d’ordre
Pour information : D001 Solde
d’exécution négatif reporté
Total des dépenses
d’investissement cumulées
2025/94
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 18
(1) Dépenses engagées non mandatées.
(2) Crédits sans emploi = crédits ouverts - réalisations - RAR au 31/12.
(3) Voir l’état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(4) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(5) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 040 = RF 042
(6) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(7) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/95
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 19
63 125 647,30 22 970 831,19 60 538 725,52 146 635 204,01
0,00
10 159 779,06 17 704 241,19 27 864 020,25
1 641 059,73 5 612 831,52 7 253 891,25
289 372,33 12 091 409,67 12 380 782,00
8 229 347,00
52 965 868,24 22 970 831,19 42 834 484,33 118 771 183,76
7 607 699,13 268 785,25 32 857 117,71 40 733 602,09
0,00 4 323 399,00
3 956 883,72 268 785,25 3 645 241,28 7 870 910,25
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
14 892,46 0,00 12 607,54 27 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-687 476,05 0,00 29 199 268,89 28 511 792,84
41 180 682,21 851 855,73 7 331 966,62 49 364 504,56
-59 010,72 0,00 59 010,72 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-7 500,00 1 500,00 7 500,00 1 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
63 125 647,30 22 970 831,19 60 538 725,52 146 635 204,01
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – RECETTES A
Chapitre Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Restes à réaliser au 31/12
(1)
Crédits sans emploi
(2)
TOTAL
018 RSA
13 Subventions d'investissement (hors 138) 8 535 609,56 4 350 405,90 850 355,73 3 334 847,93
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 16449, 165, 166
et 1688 non budgétaire)
40 827 395,00 2 915 050,00 0,00 37 912 345,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement versées (9)
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en affectation
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
Total des recettes d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
138 Autres subventions invest. non transf.
16 Emprunts et dettes assimilées (16449, 165 et 166)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
024 Produits des cessions d'immobilisations
Total des recettes financières
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (3) 28 673 077,11 2 645 400,00 21 850 190,21 4 177 486,90
Total des recettes réelles
021 Virement de la section de fonctionnement (4)
040 Opérations ordre transf. entre sections (5) (6) (7)
041 Opérations patrimoniales (8)
Total des recettes d’ordre
Pour information : R001 Solde d’exécution positif reporté
Total des recettes d’investissement cumulées
(1) Recettes justifiées non titrées.
(2) Crédits sans emploi = crédits ouverts - réalisations - RAR au 31/12.
(3) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(4) Pour mémoire, crédits ouverts au budget mais ne faisant pas l’objet d’émission de titres (opérations sans réalisation).
(5) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 040 = RF 042
(6) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
2025/96
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 20
(7) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(8) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/97
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 21
0,00 0,00 872 011,00 0,00 0,00 872 011,00
137 313,97 0,00 145,31 3 003,97 137 313,97 140 463,25
107 295,31 0,00 227 734,11 204 251,84 107 295,31 539 281,26
46 653,67 0,00 3 346,33 0,00 46 653,67 50 000,00
0,00 0,00 245 798,00 0,00 0,00 245 798,00
0,00 0,00 529 595,00 2 940,00 0,00 532 535,00
1 929 304,79 0,00 3 030 438,66 1 253 175,61 1 929 304,79 6 212 919,06
54 101,15 0,00 73 390,28 126 379,68 54 101,15 253 871,11
0,00 0,00 0,80 20 449,20 0,00 20 450,00
0,00 0,00 40 001,00 0,00 0,00 40 001,00
6 402 720,25 0,00 5 344 394,59 6 039 036,90 6 402 720,25 17 786 151,74
832 709,00 0,00 1 336 041,00 563 255,00 832 709,00 2 732 005,00
102 061,80 0,00 133 034,45 61 786,95 102 061,80 296 883,20
3 033 157,00 0,00 100 000,00 7 293,00 3 033 157,00 3 140 450,00
49 500,00 0,00 32 156,00 10 964,00 49 500,00 92 620,00
317 700,00 0,00 970 000,00 337 500,00 317 700,00 1 625 200,00
24 000,00 0,00 0,00 0,00 24 000,00 24 000,00
6 299 863,63 0,00 2 688 947,37 166 400,00 6 299 863,63 9 155 211,00
799 127,56 0,00 3 991 591,83 96 092,41 799 127,56 4 886 811,80
722 173,70 0,00 61 715,45 0,00 722 173,70 783 889,15
0,00 0,00 155 671,03 0,00 0,00 155 671,03
12 180 292,69 0,00 9 469 157,13 1 243 291,36 12 180 292,69 22 892 741,18
398 883,70 0,00 774 875,11 408 428,42 398 883,70 1 582 187,23
21 417,18 0,00 342,82 3 240,00 21 417,18 25 000,00
1 131 299,89 0,00 1 873 330,15 703 083,14 1 131 299,89 3 707 713,18
53 171,94 0,00 63 117,40 327 710,66 53 171,94 444 000,00
1 604 772,71 0,00 2 711 665,48 1 442 462,22 1 604 772,71 5 758 900,41
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64 620 185,92 0,00 37 539 424,27 32 720 610,38 64 620 185,92 134 880 220,57
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE A1
Chap. / art. (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
Pour information,
réalisations gérées
dans le cadre d’une
AP
Pour information,
réalisations gérées
hors AP
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations incorporelles (sauf
204)
202 Frais réalisation documents urbanisme
2031 Frais d'études
2033 Frais d'insertion
2051 Concessions, droits similaires
204 Subventions d'équipement versées (9)
204112 Subv. Etat : Bâtiments, installations
204132 Subv. Dpt : Bâtiments, installations
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier,
matériel
2041412 Subv. Cne GFP : Bâtiments,
installations
2041581 Autres grpts-Biens mob., mat. et
études
2041582 Autres grpts - Bâtiments et installat°
204181 Autres org pub - Biens mob, mat,
études
204182 Autres org pub - Bât. et installations
20421 Privé : Bien mobilier, matériel
20422 Privé : Bâtiments, installations
21 Immobilisations corporelles
2111 Terrains nus
2121 Plantations d'arbres et d'arbustes
2128 Autres agencements et
aménagements
21318 Autres bâtiments publics
2138 Autres constructions
2145 Construct° sol autrui - Installat° géné.
2151 Réseaux de voirie
2152 Installations de voirie
21533 Réseaux câblés
21561 Matériel roulant
2025/98
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 22
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 268 311,73 0,00 3 428 533,00 21 747 153,46 6 268 311,73 31 443 998,19
20 505 120,33 0,00 4 406 073,67 0,00 20 505 120,33 24 911 194,00
8 235,00 0,00 27 765,00 0,00 8 235,00 36 000,00
2 240 000,00 0,00 3 992 700,00 0,00 2 240 000,00 6 232 700,00
102 792,09 0,00 7,91 0,00 102 792,09 102 800,00
2 351 027,09 0,00 4 020 472,91 0,00 2 351 027,09 6 371 500,00
844 991,26 0,00 250 202,74 0,00 844 991,26 1 095 194,00
844 991,26 0,00 250 202,74 0,00 844 991,26 1 095 194,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
126 945,00 -14 945,00 0,00 126 945,00 112 000,00
25 420,20 7 079,80 0,00 25 420,20 32 500,00
2 750 000,00 0,00 0,00 2 750 000,00 2 750 000,00
14 406 736,78 143 263,22 0,00 14 406 736,78 14 550 000,00
17 309 101,98 135 398,02 0,00 17 309 101,98 17 444 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31 197 848,36 0,00 28 070 480,85 10 973 456,92 31 197 848,36 70 241 786,13
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
28 690,20 0,00 0,80 0,00 28 690,20 28 691,00
1 437 813,59 0,00 834 376,46 395 849,49 1 437 813,59 2 668 039,54
9 543 558,92 0,00 9 710 886,39 1 852 816,95 9 543 558,92 21 107 262,26
11 010 062,71 0,00 10 545 263,65 2 248 666,44 11 010 062,71 23 803 992,80
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
885 095,69 0,00 146 745,35 214 339,81 885 095,69 1 246 180,85
132,90 0,00 726,10 0,00 132,90 859,00
193 726,48 0,00 2 439,49 37 664,53 193 726,48 233 830,50
385 805,59 0,00 2 157,77 191 659,58 385 805,59 579 622,94
2 376 912,40 0,00 10 658,26 3 679 741,28 2 376 912,40 6 067 311,94
224 039,69 0,00 155 970,21 202 816,93 224 039,69 582 826,83
58 230,83 0,00 0,46 98 758,71 58 230,83 156 990,00
4 107,78 0,00 3 236,46 3 855,76 4 107,78 11 200,00 4 107,78 4 107,78 0,00 0,00 3 236,46 3 236,46 3 855,76 3 855,76 4 107,78 4 107,78 11 200,00 11 200,00
Chap. / art. (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
Pour information,
réalisations gérées
dans le cadre d’une
AP
Pour information,
réalisations gérées
hors AP
21568 Autre matériel, outillage incendie
215738 Autre matériel et outillage de voirie
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques
21828 Autres matériels de transport
21838 Autre matériel informatique
21848 Autres matériels de bureau et
mobiliers
2186 Cheptel
2188 Autres immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en affectation
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
2313 Constructions
2315 Install., matériel et outill. technique
238 Avances commandes immo
corporelles
Total des opérations d’équipement (4)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf le
1688 non budgétaire)
1641 Emprunts en euros
16451 Remb. temporaires emprunts en euros
165 Dépôts et cautionnements reçus
16878 Dettes - Autres organismes,
particuliers
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
261 Titres de participation
27 Autres immobilisations financières
2743 Prêts au personnel
2745 Avances remboursables
275 Dépôts et cautionnements versés
Total des dépenses financières
45… Opérations pour compte de tiers (5)
454100008 AIDE A LA PIERRE 2008
2025/99
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 23
167 420,00 0,00 167 420,00 167 420,00
6 275,00 110 074,00 6 275,00 116 349,00
5 140,00 0,00 5 140,00 5 140,00
1 337,00 3,00 1 337,00 1 340,00
241,00 9,00 241,00 250,00
6 920,36 0,64 6 920,36 6 921,00
862 075,46 -32 724,46 862 075,46 829 351,00
1 036 073,98 -6 722,98 1 036 073,98 1 029 351,00
57 971 280,42 0,00 35 905 087,52 32 720 610,38 57 971 280,42 126 596 978,32
2 816 219,00 0,00 0,00 9 340 797,00 2 816 219,00 12 157 016,00
1 406 198,00 0,00 447 057,00 3 683 880,00 1 406 198,00 5 537 135,00
488 106,00 0,00 472 007,00 1 928 402,00 488 106,00 2 888 515,00
1 000,00 0,00 1 500,00 5 500,00 1 000,00 8 000,00
0,00 0,00 0,00 26 388,45 0,00 26 388,45
0,00 0,00 2 507 964,00 804 296,00 0,00 3 312 260,00
0,00 0,00 0,00 676 928,00 0,00 676 928,00
127 861,72 0,00 0,00 2 739 411,03 127 861,72 2 867 272,75
123 317,00 0,00 0,00 601 363,68 123 317,00 724 680,68
71 501,12 0,00 0,00 542 524,48 71 501,12 614 025,60
377 224,40 0,00 0,00 465 262,00 377 224,40 842 486,40
458 094,07 0,00 0,00 333 646,00 458 094,07 791 740,07
191 734,17 0,00 0,00 60 012,00 191 734,17 251 746,17
207 056,25 0,00 0,00 234 124,40 207 056,25 441 180,65
0,00 0,00 0,00 138 284,09 0,00 138 284,09
0,00 0,00 0,00 101 929,01 0,00 101 929,01
0,00 0,00 0,00 8 000,00 0,00 8 000,00
0,00 0,00 0,00 56 405,32 0,00 56 405,32
0,00 0,00 1,00 0,00 0,00 1,00
0,00 0,00 1,00 0,00 0,00 1,00
0,00 0,00 1,00 0,00 0,00 1,00
0,00 0,00 1,00 0,00 0,00 1,00
0,00 0,00 1,00 0,00 0,00 1,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1,00 1,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1,00 1,00
Chap. / art. (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
Pour information,
réalisations gérées
dans le cadre d’une
AP
Pour information,
réalisations gérées
hors AP
4541100006 AIDE A LA PIERRE 2006
4541100007 AIDE A LA PIERRE 2007
4541100009 AIDE A LA PIERRE 2009
4541100010 AIDE A LA PIERRE 2010
4541100011 AIDE A LA PIERRE 2011
4541100012 AIDE A LA PIERRE 2012
4541100013 AIDE A LA PIERRE 2013
4541100014 AIDE A LA PIERRE 2014
4541100015 AIDE A LA PIERRE 2015
4541100016 AIDE A LA PIERRE 2016
4541100017 AIDE A LA PIERRE 2017
4541100018 AIDE A LA PIERRE 2018
4541100019 AIDE A LA PIERRE 2019
4541100020 AIDE A LA PIERRE 2020
4541100021 AIDE A LA PIERRE 2021
4541100022 AIDE A LA PIERRE 2022
4541100023 AIDE A LA PIERRE 2023
4541100024 AIDE A LA PIERRE 2024
4541100103 PIG AVANCE CREDITS
DEPARTEMENT
4541100104 PIG 2 RBST CONSEIL
DEPARTEMENTAL
4541102022 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2022
4541102023 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2023
4541102024 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2024
Total des dépenses réelles
040 Opérations ordre transf. entre
sections (6)
Reprise sur autofinancement antérieur
13911 Subv. transf. Etat et établ. nationaux
13912 Subv. transf. Régions
13913 Subv. transf. Départements
139141 Subv. transf. Communes membres du
GFP
13918 Autres subventions d'équipement
transf.
15112 Provisions pour litiges et contentieux
2025/100
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 24
6 648 905,50 1 634 336,75 6 648 905,50 8 283 242,25
0,00 50 000,00 0,00 50 000,00
0,00 474 745,25 0,00 474 745,25
0,00 650 000,00 0,00 650 000,00
0,00 150 000,00 0,00 150 000,00
112 831,52 89 026,51 112 831,52 201 858,03
0,00 227 287,00 0,00 227 287,00
2 750 000,00 0,97 2 750 000,00 2 750 000,97
2 750 000,00 0,00 2 750 000,00 2 750 000,00
5 612 831,52 1 641 059,73 5 612 831,52 7 253 891,25
6 319,90 0,00 6 319,90 6 319,90
167 678,62 26 001,48 167 678,62 193 680,10
173 998,52 26 001,48 173 998,52 200 000,00
2 121,96 1 878,04 2 121,96 4 000,00
145 926,16 73,84 145 926,16 146 000,00
355 102,00 0,00 355 102,00 355 102,00
26 829,00 0,00 26 829,00 26 829,00
144 762,98 -144 762,98 144 762,98 0,00 144 762,98 144 762,98 -144 762,98 -144 762,98 144 762,98 144 762,98 0,00 0,00
Chap. / art. (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
Pour information,
réalisations gérées
dans le cadre d’une
AP
Pour information,
réalisations gérées
hors AP
192 Plus ou moins-values sur cession
immo.
28041412 Subv.Cne GFP : Bâtiments,
installations
2804183 Autres org pub-Proj infrastruct int nat.
4912 Dépréciation des comptes de
redevables
4962 Dépréciation comptes de débiteurs
divers
Charges transférées (7)
21318 Autres bâtiments publics
2152 Installations de voirie
041 Opérations patrimoniales (8)
1641 Emprunts en euros
16451 Remb. temporaires emprunts en euros
204411 Sub nat org pub - Biens mob, mat,
études
204412 Sub nat org pub - Bât. et installations
2111 Terrains nus
2128 Autres agencements et
aménagements
21312 Bâtiments scolaires
2138 Autres constructions
Total des dépenses d’ordre
(1) Détailler les articles conformément au plan de comptes.
(2) Dépenses engagées non mandatées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(4) Voir état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(5) Il y a autant de ligne que d’opération pour compte de tiers.
(6) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 040 = RF 042).
(7) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(8) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 041 = RI 041).
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/101
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 25
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.1
Vue d’ensemble des chapitres des opérations d’équipement
N° Opération Libellé de l’opération N° AP (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
Cumul des
réalisations
Pour information,
réalisations gérées
dans le cadre d’une
AP
Pour information,
réalisations gérées
hors AP
TOTAL
(1) Colonne à renseigner uniquement lorsque l’opération d’équipement est afférente à une AP.
(2) Dépenses engagées non mandatées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
2025/102
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 26
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.2
Cet état ne contient pas d'information.
2025/103
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 27
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.3
Cet état ne contient pas d'information.
2025/104
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 28
14 892,46 0,00 12 607,54 27 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 26 330 392,84 26 330 392,84
80 533,81 0,00 200 866,19 281 400,00
-768 009,86 0,00 2 668 009,86 1 900 000,00
-687 476,05 0,00 29 199 268,89 28 511 792,84
41 180 682,21 851 855,73 7 331 966,62 49 364 504,56
-59 010,72 0,00 59 010,72 0,00
-59 010,72 0,00 59 010,72 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 1 500,00 0,00 1 500,00
-7 500,00 0,00 7 500,00 0,00
-7 500,00 1 500,00 7 500,00 1 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-165 050,00 0,00 165 050,00 0,00
0,00 0,00 2 750 000,00 2 750 000,00
38 077 395,00 0,00 0,00 38 077 395,00
-263 378,98 0,00 336 935,98 73 557,00
1 094 855,66 0,00 8 191,34 1 103 047,00
-18 254,80 0,00 18 254,80 0,00
50 000,00 247 642,00 0,00 297 642,00
1 085 894,00 195 680,00 61 437,00 1 343 011,00
532 416,00 0,00 1 146 700,00 1 679 116,00
884 027,65 152 568,13 2 748 174,78 3 784 770,56
-13 000,00 0,00 13 000,00 0,00
0,40 129 757,60 0,00 129 758,00
-17 712,00 124 708,00 17 712,00 124 708,00
0,00 0,00 0,00 0,00
63 125 647,30 22 970 831,19 60 538 725,52 146 635 204,01
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE A3
Chap. / art. (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Restes à réaliser au 31/12
(2)
Crédits sans emploi
(3)
TOTAL
018 RSA
13 Subventions d'investissement (hors 138) 8 535 609,56 4 350 405,90 850 355,73 3 334 847,93
13141 Subv. transf. Communes membres du GFP
13178 Autres fonds européens
1318 Autres subventions d'équipement transf.
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux
1322 Subv. non transf. Régions
1323 Subv. non transf. Départements
13241 Subv. non transf. Commune membre du GFP
1326 Subv. non transf. Autres E.P.L.
13272 Subv. non transf. FEDER
1328 Autres subventions d'équip. non transf.
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 1688 non budgétaire) (4) 40 827 395,00 2 915 050,00 0,00 37 912 345,00
1641 Emprunts en euros
16451 Remb. temporaires emprunts en euros
16878 Dettes - Autres organismes, particuliers
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (5)
204 Subventions d'équipement versées (5) (11)
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel
20422 Privé : Bâtiments, installations
21 Immobilisations corporelles (5)
22 Immobilisations reçues en affectation (5)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (5)
2313 Constructions
Total des recettes d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
10222 FCTVA
10251 Dons et legs en capital
1068 Excédents de fonctionnement capitalisés
138 Autres subventions invest. non transf.
16 Emprunts et dettes assimilées (16449, 165 et 166) 27 500,00 12 607,54 0,00 14 892,46
165 Dépôts et cautionnements reçus
2025/105
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 29
5 727,03 134 282,97 140 010,00
31 823,00 3 967,00 35 790,00
-24 924,00 797 844,00 772 920,00
29 966,50 157 843,50 187 810,00
159 655,00 175 205,00 334 860,00
-3 933,52 2 177 043,52 2 173 110,00
71 546,00 70 164,00 141 710,00
2 490,00 766 370,00 768 860,00
59 153,44 29 646,56 88 800,00
0,00 4 610,00 4 610,00
-72 452,00 1 467 062,00 1 394 610,00
-13 003,91 360 033,91 347 030,00
15 943,53 52 066,47 68 010,00
123 350,00 0,00 123 350,00
4 169,00 50 171,00 54 340,00
0,00 600,00 600,00
-3 253,68 11 923,68 8 670,00
-1 771,00 28 601,00 26 830,00
-14 972,00 14 972,00 0,00
-402 051,00 402 051,00 0,00
-52 291,98 52 291,98 0,00
0,00 464 382,00 464 382,00
289 372,33 12 091 409,67 12 380 782,00
0,00 8 229 347,00
52 965 868,24 22 970 831,19 42 834 484,33 118 771 183,76
7 607 699,13 268 785,25 32 857 117,71 40 733 602,09
0,00 4 323 399,00
-22 161,33 0,00 34 286,33 12 125,00
4 000 000,00 0,00 0,00 4 000 000,00
0,00 0,00 1 250 000,00 1 250 000,00
-7 231,66 0,00 7 231,66 0,00
0,00 268 785,25 0,00 268 785,25
0,00 0,00 2 240 000,00 2 240 000,00
-13 723,29 0,00 113 723,29 100 000,00
3 956 883,72 268 785,25 3 645 241,28 7 870 910,25
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Chap. / art. (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Restes à réaliser au 31/12
(2)
Crédits sans emploi
(3)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
2743 Prêts au personnel
2745 Avances remboursables
2748 Autres prêts
275 Dépôts et cautionnements versés
276341 Créance Communes membres du GFP
276351 Créance GFP de rattachement
2764 Créances/particuliers, pers. droit privé
024 Produits des cessions d'immobilisations
Total des recettes financières
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (6) 28 673 077,11 2 645 400,00 21 850 190,21 4 177 486,90
Total des recettes réelles
021 Virement de la section de fonctionnement
040 Opérations ordre transf. entre sections (7) (8) (9)
15112 Provisions pour litiges et contentieux
192 Plus ou moins-values sur cession immo.
2111 Terrains nus
2802 Frais liés à la réalisation de document
28031 Frais d'études
28033 Frais d'insertion
2804111 Subv. Etat : Bien mobilier, matériel
2804112 Subv. Etat : Bâtiments, installations
2804121 Subv.Régions : Bien mobilier, matériel
2804132 Subv. Dpt : Bâtiments, installations
28041411 Subv.Cne GFP : Bien mobilier, matériel
28041412 Subv.Cne GFP : Bâtiments, installations
28041482 Subv.Autres cnes:Bâtiments,installations
28041581 Autres grpts-Biens mob., mat. et études
28041582 Autres grpts - Bâtiments et installat°
2804181 Autres org pub - Biens mob, mat, études
2804182 Autres org pub - Bât. et installations
2804183 Autres org pub-Proj infrastruct int nat.
280421 Privé - Biens mob., matériel et études
280422 Privé - Bâtiments et installations
2804411 Sub nat org pub - Biens mob, mat, études
2804412 Sub nat org pub - Bât. et installations
2025/106
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 30
10 159 779,06 17 704 241,19 27 864 020,25
0,00 0,00 0,00
201 858,03 0,00 201 858,03
114 455,48 112 831,52 227 287,00
252 873,05 0,00 252 873,05
650 000,00 0,00 650 000,00
0,97 2 750 000,00 2 750 000,97
0,00 2 750 000,00 2 750 000,00
150 000,00 0,00 150 000,00
77 136,00 0,00 77 136,00
66 868,00 0,00 66 868,00
50 000,00 0,00 50 000,00
77 868,20 0,00 77 868,20
1 641 059,73 5 612 831,52 7 253 891,25
5 895,40 4 104,60 10 000,00
4 759,06 185 240,94 190 000,00
0,00 265 000,00 265 000,00
44,48 451 355,52 451 400,00
4,00 76,00 80,00
0,00 10,00 10,00
393 321,27 690 468,73 1 083 790,00
250,00 0,00 250,00
-14 187,36 14 187,36 0,00
-12 609,12 174 559,12 161 950,00
840,34 454 822,66 455 663,00
14 429,16 1 348 340,84 1 362 770,00
8,00 492,00 500,00
0,00 2 330,00 2 330,00
-33 363,12 205 063,12 171 700,00
-11 434,05 85 164,05 73 730,00
5,56 15 754,44 15 760,00
-11,79 9 081,79 9 070,00
220,00 0,00 220,00
0,00 9 707,00 9 707,00
2 047,00 8 273,00 10 320,00
23 974,09 934 605,91 958 580,00
9,00 11 641,00 11 650,00 9,00 9,00 11 641,00 11 641,00 11 650,00 11 650,00
Chap. / art. (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Restes à réaliser au 31/12
(2)
Crédits sans emploi
(3)
2804422 Sub nat privé - Bât. et installations
2805 Licences, logiciels, droits similaires
281321 Immeubles de rapport
281352 Bâtiments privés
281561 Matériel roulant
281568 Autre matériel, outillage incendie
2815731 Matériel roulant
2815738 Autre matériel et outillage de voirie
28158 Autres inst.,matériel,outil. techniques
2817848 Autres matériels de bureau et mobiliers
28181 Installations générales, aménagt divers
281828 Autres matériels de transport
281838 Autre matériel informatique
281848 Autres matériels de bureau et mobiliers
28185 Matériel de téléphonie
28186 Cheptel
28188 Autres immo. corporelles
28258 Autres inst.,matériel,outil. techniques
28288 Autres immo. corporelles (affectation)
4815 Charges liées à crise sanitaire Covid-19
4817 Indemnités de renégociation de la dette
4912 Dépréciation des comptes de redevables
4962 Dépréciation comptes de débiteurs divers
041 Opérations patrimoniales (10)
1021 Dotation
10251 Dons et legs en capital
1322 Subv. non transf. Régions
1323 Subv. non transf. Départements
13241 Subv. non transf. Commune membre du GFP
1641 Emprunts en euros
16451 Remb. temporaires emprunts en euros
2031 Frais d'études
2041412 Subv. Cne GFP : Bâtiments, installations
2111 Terrains nus
2118 Autres terrains
4542200008 AIDE A LA PIERRE 2008
Total des recettes d’ordre
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
2025/107
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 31
(2) Recettes justifiées non titrées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(4) Sauf 165, 166 et 16449.
(5) Exceptionnellement, les comptes 20, 204, 21, 22 et 23 sont en recettes réelles en cas de réduction ou d’annulation de mandats donnant lieu à reversement.
(6) Voir l’annexe IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(7) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RI 040 = DF 042
(8) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(9) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(10) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(11) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/108
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 32
259 936 270,27 0,00 39 726 030,83 0,00 6 842 061,38 253 094 208,89 299 662 301,10
0,00
12 091 409,67 8 518 719,33 12 091 409,67 20 610 129,00
0,00 0,00 0,00 0,00
12 091 409,67 289 372,33 12 091 409,67 12 380 782,00
0,00 8 229 347,00
247 844 860,60 0,00 31 207 311,50 0,00 6 842 061,38 241 002 799,22 279 052 172,10
3 214 457,98 2 324 162,02 0,00 531 327,37 2 683 130,61 5 538 620,00
0,00 0,00 0,00 0,00
11 766,01 1 026 633,99 0,00 0,00 11 766,01 1 038 400,00
3 202 691,97 1 297 528,03 0,00 531 327,37 2 671 364,60 4 500 220,00
244 630 402,62 0,00 28 883 149,48 0,00 6 310 734,01 238 319 668,61 273 513 552,10
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
54 252 291,75 0,00 6 347 665,25 0,00 345 806,27 53 906 485,48 60 599 957,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
69 285 885,55 1 288 681,45 0,00 0,00 69 285 885,55 70 574 567,00
81 763 627,37 5 118 072,63 0,00 66 053,24 81 697 574,13 86 881 700,00
39 328 597,95 0,00 16 128 730,15 0,00 5 898 874,50 33 429 723,45 55 457 328,10
259 936 270,27 0,00 39 726 030,83 0,00 6 842 061,38 253 094 208,89 299 662 301,10
III – ADOPTION DU CA III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE B
DEPENSES
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Charges
rattachées
Restes à réaliser
au 31/12 (1)
Crédits sans
emploi
(2)
Pour information,
réalisations gérées dans
le cadre d’une AE
Pour information,
réalisations gérées hors
AE
TOTAL
011 Charges à caractère général (3)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (3)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (3)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des
services
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (3)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (3)
Total des dépenses financières
Total des dépenses réelles
023 Virement à la section
d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (4)
043 Opérations ordre intérieur de la
section
Total des dépenses d’ordre
Pour information : 002 Déficit de
fonctionnement reporté de N-1
Total des dépenses de fonctionnement
cumulées
(1) Dépenses engagées non mandatées.
2025/109
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 33
(2) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(3) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(4) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
2025/110
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 34
III – ADOPTION DU CA III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE B
RECETTES
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Produits rattachés Restes à réaliser au 31/12 (1) Crédits sans emploi
(2)
TOTAL 270 973 653,00 258 308 480,72 10 346 882,41 0,00 2 318 289,87
013 Atténuations de charges (3) 232 500,00 236 868,00 0,00 0,00 -4 368,00
016 APA 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de
RMI
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Prod. services, domaine,
ventes diverses
40 172 285,00 29 773 159,95 7 251 700,77 0,00 3 147 424,28
73 Impôts et taxes (sauf 731) 72 442 167,00 72 915 010,55 0,00 0,00 -472 843,55
731 Fiscalité locale 99 279 423,00 100 364 046,61 0,00 0,00 -1 084 623,61
74 Dotations et participations (
3)
54 748 166,00 51 824 651,98 1 752 659,38 0,00 1 170 854,64
75 Autres produits de gestion
courante (3)
2 876 400,00 1 566 337,68 1 342 522,26 0,00 -32 459,94
Total des recettes de gestion des
services
269 750 941,00 256 680 074,77 10 346 882,41 0,00 2 723 983,82
76 Produits financiers 193 361,00 189 973,80 0,00 0,00 3 387,20
77 Produits spécifiques (3) 0,00 400 440,03 0,00 0,00 -400 440,03
78 Reprises amort.,
dépréciations, prov. (semi-b
udgétaires) (3)
0,00 1 918,14 -1 918,14
Total des recettes financières 193 361,00 592 331,97 0,00 0,00 -398 970,97
Total des recettes réelles 269 944 302,00 257 272 406,74 10 346 882,41 0,00 2 325 012,85
042 Opérations ordre transf.
entre sections (4) (5)
1 029 351,00 1 036 073,98 -6 722,98
043 Opérations ordre intérieur
de la section (6)
0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre 1 029 351,00 1 036 073,98 -6 722,98
Pour information : 002 Excédent
de fonctionnement reporté de N-1
28 688 648,10
Total des recettes de
fonctionnement cumulées
299 662 301,10 286 997 128,82 10 346 882,41 0,00 2 318 289,87
(1) Recettes justifiées non titrées.
(2) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(3) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
2025/111
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 35
(4) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RF 042 = DI 040
(5) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(6) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
2025/112
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 36
131 102,60 0,00 13 322,40 0,00 605,43 130 497,17 144 425,00
28 668,00 0,00 112 332,00 0,00 29 508,00 -840,00 141 000,00
694 105,47 0,00 50 156,53 0,00 0,00 694 105,47 744 262,00
1 331 531,41 0,00 171 947,59 0,00 225 516,09 1 106 015,32 1 503 479,00
128 455,47 0,00 40 155,53 0,00 38 085,85 90 369,62 168 611,00
784 235,33 0,00 288 879,67 0,00 111 103,37 673 131,96 1 073 115,00
9 007,20 0,00 92,80 0,00 0,00 9 007,20 9 100,00
886 378,78 0,00 85 998,22 0,00 201 493,00 684 885,78 972 377,00
609 375,66 0,00 51 906,34 0,00 234 724,90 374 650,76 661 282,00
823 490,47 0,00 -321 063,47 0,00 148 636,83 674 853,64 502 427,00
333 264,38 0,00 36 061,62 0,00 13 872,00 319 392,38 369 326,00
8 954,16 0,00 9 045,84 0,00 888,00 8 066,16 18 000,00
3 780 948,55 0,00 180 984,45 0,00 3 964,30 3 776 984,25 3 961 933,00
493 591,62 0,00 166 498,38 0,00 111 172,71 382 418,91 660 090,00
5 993 951,27 0,00 361 900,73 0,00 565 674,66 5 428 276,61 6 355 852,00
12 889,25 0,00 30,75 0,00 0,00 12 889,25 12 920,00
30 444,40 0,00 150,60 0,00 0,00 30 444,40 30 595,00
138 446,75 0,00 29 379,42 0,00 0,00 138 446,75 167 826,17
485 074,48 0,00 11 025,52 0,00 14 808,68 470 265,80 496 100,00
391 881,94 0,00 42 029,06 0,00 73 792,97 318 088,97 433 911,00
147 413,81 0,00 23 859,19 0,00 15 322,13 132 091,68 171 273,00
2 536 958,67 0,00 10 376 766,90 0,00 181 733,13 2 355 225,54 12 913 725,57
89 130,82 0,00 6 169,18 0,00 0,00 89 130,82 95 300,00
941 349,03 0,00 52 309,80 0,00 20 942,01 920 407,02 993 658,83
1 695 392,12 0,00 281 747,88 0,00 51 440,44 1 643 951,68 1 977 140,00
59 186,73 0,00 17 823,27 0,00 0,00 59 186,73 77 010,00
990 351,88 0,00 14 550,12 0,00 305 435,65 684 916,23 1 004 902,00
3 701 366,61 0,00 2 304 026,36 0,00 1 047 052,68 2 654 313,93 6 005 392,97
1 227 666,85 0,00 86 785,71 0,00 133 708,01 1 093 958,84 1 314 452,56
4 301 004,01 0,00 343 437,99 0,00 186 271,19 4 114 732,82 4 644 442,00
39 328 597,95 0,00 16 128 730,15 0,00 5 898 874,50 33 429 723,45 55 457 328,10
259 936 270,27 0,00 39 726 030,83 0,00 6 842 061,38 253 094 208,89 299 662 301,10
III – ADOPTION DU CA III SECTION DE FONCTIONNEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE B1
Chap. / art.
(1)
Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Charges
rattachées
Restes à réaliser
au 31/12 (2)
Crédits sans
emploi
(3)
Pour information,
réalisations
gérées dans le
cadre d’une AE
Pour information,
réalisations
gérées hors AE
TOTAL
011 Charges à caractère général (4)
6042 Achats de prestations de services
60611 Eau et assainissement
60612 Energie - Electricité
60613 Chauffage urbain
60621 Combustibles
60622 Carburants
60623 Alimentation
60624 Produits de traitement
60628 Autres fournitures non stockées
60631 Fournitures d'entretien
60632 Fournitures de petit équipement
60636 Habillement et vêtements de travail
6064 Fournitures administratives
6065 Livres, disq., cass. (biblio. Médiat.)
6068 Autres matières et fournitures
611 Contrats de prestations de services
61221 Matériel roulant
6132 Locations immobilières
61351 Matériel roulant
61358 Autres
614 Charges locatives et de copropriété
61521 Entretien terrains
615221 Entretien, réparations bâtiments publics
615231 Entretien, réparations voiries
61551 Entretien matériel roulant
61558 Entretien autres biens mobiliers
6156 Maintenance
6161 Multirisques
617 Etudes et recherches
6182 Documentation générale et technique
2025/113
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 37
20,00 0,00 1 000,00 0,00 0,00 20,00 1 020,00
734,96 0,00 632,04 0,00 0,00 734,96 1 367,00
12 959,76 0,00 120,24 0,00 11 402,00 1 557,76 13 080,00
10 079,26 0,00 920,74 0,00 1 401,06 8 678,20 11 000,00
80 566,00 0,00 8 843,00 0,00 0,00 80 566,00 89 409,00
985 131,00 0,00 19 155,00 0,00 0,00 985 131,00 1 004 286,00
3 886,97 0,00 4 843,03 0,00 0,00 3 886,97 8 730,00
5 442,91 0,00 10 622,09 0,00 0,00 5 442,91 16 065,00
1 926 409,48 0,00 144 990,52 0,00 1 788 906,93 137 502,55 2 071 400,00
512,48 0,00 37,52 0,00 0,00 512,48 550,00
512 924,84 0,00 27 474,16 0,00 106 354,13 406 570,71 540 399,00
8 534,47 0,00 65,53 0,00 0,00 8 534,47 8 600,00
116 314,86 0,00 8 824,14 0,00 3 321,00 112 993,86 125 139,00
26 696,24 0,00 30 711,76 0,00 0,00 26 696,24 57 408,00
304 260,98 0,00 206 028,02 0,00 67 037,09 237 223,89 510 289,00
82 323,44 0,00 67 676,56 0,00 0,00 82 323,44 150 000,00
9 031,22 0,00 68,78 0,00 0,00 9 031,22 9 100,00
64 405,98 0,00 41 235,02 0,00 0,00 64 405,98 105 641,00
0,00 0,00 4 000,00 0,00 0,00 0,00 4 000,00
57 042,34 0,00 1 199,66 0,00 2 797,61 54 244,73 58 242,00
54 191,51 0,00 16 114,49 0,00 123,41 54 068,10 70 306,00
258 659,39 0,00 134 742,61 0,00 19 712,40 238 946,99 393 402,00
287 399,39 0,00 17 414,61 0,00 12 074,64 275 324,75 304 814,00
161 571,91 0,00 33 714,09 0,00 3 796,94 157 774,97 195 286,00
864,00 0,00 4 330,00 0,00 0,00 864,00 5 194,00
7 478,23 0,00 4 203,77 0,00 3 648,00 3 830,23 11 682,00
485 239,38 0,00 58 832,62 0,00 0,00 485 239,38 544 072,00
110 395,46 0,00 71 310,54 0,00 0,00 110 395,46 181 706,00
105 447,94 0,00 7 443,06 0,00 0,00 105 447,94 112 891,00
275 396,94 0,00 218 781,06 0,00 111 986,15 163 410,79 494 178,00
0,00 0,00 200,00 0,00 0,00 0,00 200,00
0,00 0,00 10 500,00 0,00 0,00 0,00 10 500,00
211 250,49 0,00 11 592,51 0,00 27 731,11 183 519,38 222 843,00
11 883,92 0,00 481,08 0,00 0,00 11 883,92 12 365,00
365 924,48 0,00 122 311,52 0,00 22 830,00 343 094,48 488 236,00 365 924,48 365 924,48 0,00 0,00 122 311,52 122 311,52 0,00 0,00 22 830,00 22 830,00 343 094,48 343 094,48 488 236,00 488 236,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Charges
rattachées
Restes à réaliser
au 31/12 (2)
Crédits sans
emploi
(3)
Pour information,
réalisations
gérées dans le
cadre d’une AE
Pour information,
réalisations
gérées hors AE
6184 Versements à des organismes de
formation
6185 Frais de colloques et de séminaires
6188 Autres frais divers
6225 Indemnités aux comptable et régisseurs
62261 Honoraires médicaux et paramédicaux
62268 Autres honoraires, conseils
6227 Frais d'actes et de contentieux
6228 Divers
6231 Annonces et insertions
6232 Fêtes et cérémonies
6233 Foires et expositions
6234 Réceptions
6236 Catalogues et imprimés
6238 Divers
6241 Transports de biens
6247 Transports collectifs
6248 Divers
6251 Voyages, déplacements et missions
6255 Frais de déménagement
6261 Frais d'affranchissement
6262 Frais de télécommunications
627 Services bancaires et assimilés
6281 Concours divers (cotisations)
6282 Frais de gardiennage
6283 Frais de nettoyage des locaux
6284 Redevances pour services rendus
62875 Remb. frais aux communes membres du
GFP
62878 Remb. frais à des tiers
6288 Autres services extérieurs
63512 Taxes foncières
63513 Autres impôts locaux
6354 Droits d'enregistrement et de timbre
6355 Taxes et impôts sur les véhicules
6358 Autres droits
637 Autres impôts, taxes (autres organismes)
2025/114
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 38
54 252 291,75 0,00 6 347 665,25 0,00 345 806,27 53 906 485,48 60 599 957,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
94 835,00 407,00 0,00 0,00 94 835,00 95 242,00
178 598,00 0,00 0,00 0,00 178 598,00 178 598,00
325 995,00 0,00 0,00 0,00 325 995,00 325 995,00
376 960,00 247 607,00 0,00 0,00 376 960,00 624 567,00
3 000 000,00 0,00 0,00 0,00 3 000 000,00 3 000 000,00
65 287 652,75 992 512,25 0,00 0,00 65 287 652,75 66 280 165,00
0,00 20 000,00 0,00 0,00 0,00 20 000,00
21 844,80 28 155,20 0,00 0,00 21 844,80 50 000,00
69 285 885,55 1 288 681,45 0,00 0,00 69 285 885,55 70 574 567,00
133 160,38 15 139,62 0,00 0,00 133 160,38 148 300,00
907 599,02 -67 599,02 0,00 0,00 907 599,02 840 000,00
63 091,22 6 908,78 0,00 0,00 63 091,22 70 000,00
460 377,85 39 622,15 0,00 0,00 460 377,85 500 000,00
225 067,47 15 132,53 0,00 0,00 225 067,47 240 200,00
0,00 1 200,00 0,00 0,00 0,00 1 200,00
10 157 332,96 250 367,04 0,00 0,00 10 157 332,96 10 407 700,00
9 928 648,37 49 851,63 0,00 0,00 9 928 648,37 9 978 500,00
370 166,75 -171 666,75 0,00 0,00 370 166,75 198 500,00
1 291 763,55 -465 863,55 0,00 0,00 1 291 763,55 825 900,00
11 995 166,48 -480 666,48 0,00 0,00 11 995 166,48 11 514 500,00
9 020 641,87 -1 609 641,87 0,00 0,00 9 020 641,87 7 411 000,00
632 237,26 28 562,74 0,00 0,00 632 237,26 660 800,00
720 364,46 703 335,54 0,00 0,00 720 364,46 1 423 700,00
32 316 858,18 6 407 341,82 0,00 0,00 32 316 858,18 38 724 200,00
449 261,64 154 938,36 0,00 0,00 449 261,64 604 200,00
846 408,37 216 591,63 0,00 33 510,33 812 898,04 1 063 000,00
2 245 481,54 24 518,46 0,00 32 542,91 2 212 938,63 2 270 000,00
81 763 627,37 5 118 072,63 0,00 66 053,24 81 697 574,13 86 881 700,00 81 763 627,37 5 118 072,63 0,00 66 053,24 81 697 574,13 86 881 700,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Charges
rattachées
Restes à réaliser
au 31/12 (2)
Crédits sans
emploi
(3)
Pour information,
réalisations
gérées dans le
cadre d’une AE
Pour information,
réalisations
gérées hors AE
012 Charges de personnel et frais
assimilés (4) (5)
6215 Personnel affecté par la commune du
GFP
6218 Autre personnel extérieur
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT
64111 Rémunération principale titulaires
64112 SFT, indemnité de résidence
64113 NBI
64118 Autres indemnités
64131 Rémunérations
6414 Personnel rémunéré à la vacation
6417 Rémunérations des apprentis
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F.
6453 Cotisations aux caisses de retraites
6458 Cotis. aux autres organismes sociaux
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL
64731 Allocations chômage versées
directement
6475 Médecine du travail, pharmacie
6478 Autres charges sociales diverses
6488 Autres
014 Atténuations de produits
7391118 Autres restit. dégrèv./contrib. directes
73913 Revers. taxes urbanisation et environ.
739211 Attribution de compensation
739212 Dotation de solidarité communautaire
7392221 Fonds péréquation ress. com. et
intercom
73951 Fraction compensatoire TFPB et THRP
73952 Fraction compensatoire de la CVAE
7398 Revers., restitutions et prél. divers
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf le 6586) (4)
2025/115
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 39
247 844 860,60 0,00 31 207 311,50 0,00 6 842 061,38 241 002 799,22 279 052 172,10
3 214 457,98 2 324 162,02 0,00 531 327,37 2 683 130,61 5 538 620,00
0,00 0,00 0,00 0,00
11 766,01 1 026 633,99 0,00 0,00 11 766,01 1 038 400,00
11 766,01 1 026 633,99 0,00 0,00 11 766,01 1 038 400,00
0,00 1 000 000,00 0,00 0,00 0,00 1 000 000,00
24,32 195,68 0,00 0,00 24,32 220,00
-134 395,95 134 395,95 0,00 531 327,37 -665 723,32 0,00
3 337 063,60 162 936,40 0,00 0,00 3 337 063,60 3 500 000,00
3 202 691,97 1 297 528,03 0,00 531 327,37 2 671 364,60 4 500 220,00
244 630 402,62 0,00 28 883 149,48 0,00 6 310 734,01 238 319 668,61 273 513 552,10
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
17 091,98 0,00 19 282,52 0,00 0,00 17 091,98 36 374,50
0,00 0,00 3 020,00 0,00 0,00 0,00 3 020,00
304,50 0,00 5 005,50 0,00 0,00 304,50 5 310,00
127 328,91 0,00 34 843,09 0,00 4 606,42 122 722,49 162 172,00
35 522,94 0,00 10 218,56 0,00 0,00 35 522,94 45 741,50
19 014 288,04 0,00 6 144 211,96 0,00 341 199,85 18 673 088,19 25 158 500,00
14 850 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 14 850 000,00 14 850 000,00
166 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 166 000,00 166 000,00
27 100,00 0,00 0,00 0,00 0,00 27 100,00 27 100,00
18 771 779,43 0,00 122 019,57 0,00 0,00 18 771 779,43 18 893 799,00
66 203,33 0,00 -66 203,33 0,00 0,00 66 203,33 0,00
9 605,12 0,00 40 394,88 0,00 0,00 9 605,12 50 000,00
5 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 000,00 5 000,00
350,00 0,00 3 150,00 0,00 0,00 350,00 3 500,00
199 799,69 0,00 15 200,31 0,00 0,00 199 799,69 215 000,00
61 399,86 0,00 3 600,14 0,00 0,00 61 399,86 65 000,00
19 230,48 0,00 4 175,52 0,00 0,00 19 230,48 23 406,00
870 533,85 0,00 0,15 0,00 0,00 870 533,85 870 534,00
9 253,62 0,00 8 746,38 0,00 0,00 9 253,62 18 000,00
1 500,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 500,00 1 500,00 1 500,00 1 500,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 500,00 1 500,00 1 500,00 1 500,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Charges
rattachées
Restes à réaliser
au 31/12 (2)
Crédits sans
emploi
(3)
Pour information,
réalisations
gérées dans le
cadre d’une AE
Pour information,
réalisations
gérées hors AE
65132 Prix
65138 Autres secours
65311 Indemnités de fonction
65312 Frais de mission et de déplacement
65313 Cotisations de retraite
65314 Cotis. sécurité sociale - part patronale
65315 Formation
65316 Frais de représentation du maire
6541 Créances admises en non-valeur
6542 Créances éteintes
65568 Autres contributions
6561 Organismes de regroupement
657341 Subv. fonct. communes membres du
GFP
657364 Subv.Fonct. Caisse des écoles
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé
65811 Droits d''utilisat° - informatique nuage
65818 Autres
6583 Int. moratoires et pénalités sur marchés
65883 Déficits sur opérations de gestion
65888 Autres
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des services
66 Charges financières
66111 Intérêts réglés à l'échéance
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE
666 Pertes de change créances det. fin
6688 Autres
67 Charges spécifiques (4)
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (4)
Total des charges financières et spécifiques
Total des dépenses réelles
2025/116
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 40
-134 395,95
665 723,32
12 091 409,67 8 518 719,33 12 091 409,67 20 610 129,00
0,00 0,00 0,00 0,00
265 000,00 0,00 265 000,00 265 000,00
189 345,54 10 654,46 189 345,54 200 000,00
464 382,00 0,00 464 382,00 464 382,00
451 355,52 44,48 451 355,52 451 400,00
10 266 983,63 733 016,37 10 266 983,63 11 000 000,00
52 291,98 -52 291,98 52 291,98 0,00
402 051,00 -402 051,00 402 051,00 0,00
12 091 409,67 289 372,33 12 091 409,67 12 380 782,00
8 229 347,00 8 229 347,00 8 229 347,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Charges
rattachées
Restes à réaliser
au 31/12 (2)
Crédits sans
emploi
(3)
Pour information,
réalisations
gérées dans le
cadre d’une AE
Pour information,
réalisations
gérées hors AE
023 Virement à la section d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (6) (7)
675 Valeurs comptables immobilisations
cédée
6761 Différences sur réalisations (positives)
6811 Dot. amort. immos incorporelles
68128 Dot. Amort. charges exception. différées
6815 Dot. prov. pour risques fonct. courant
6817 Dot. prov. dépréc. actifs circulants
6862 Dot. amort. charges financ. à répartir
043 Opérations ordre intérieur de la
section (7) (8)
Total des dépenses d’ordre
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (9)
Montant des ICNE de l’exercice 531 327,37
Montant des ICNE de l’exercice N-1
= Différence ICNE N – ICNE N-1
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Dépenses engagées non mandatées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Les dépenses de frais de personnel sont exclues des autorisations d’engagement.
(6) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(7) Cf. définitions des chapitres des opérations d’ordre (DF 042 = RI 040) (DF 043 = RF 043).
(8) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent.
(9) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 66112 sera négatif.
2025/117
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 41
0,00 0,00 0,00 14 569 273,00 14 569 273,00
-2 235,00 0,00 0,00 2 235,00 0,00
-472 843,55 0,00 0,00 72 915 010,55 72 442 167,00
7 284,25 0,00 0,00 356 715,75 364 000,00
185 145,79 0,00 0,00 290 562,21 475 708,00
74 449,07 0,00 243 927,56 642 015,37 960 392,00
-107 820,50 0,00 47 091,19 1 083 379,31 1 022 650,00
-22 858,00 0,00 0,00 22 858,00 0,00
-194 490,82 0,00 67 971,69 3 477 919,13 3 351 400,00
2 289 171,46 0,00 5 548 389,48 1 297 439,06 9 135 000,00
-47 820,05 0,00 0,00 8 147 820,05 8 100 000,00
19 274,40 0,00 0,00 76 825,60 96 100,00
-5 133,21 0,00 3 756,51 26 376,70 25 000,00
43 947,11 0,00 333 752,86 169 735,03 547 435,00
410 215,21 0,00 212 962,07 7 063 122,72 7 686 300,00
-36 376,87 0,00 0,00 586 376,87 550 000,00
-104 427,87 0,00 0,00 2 341 027,87 2 236 600,00
50 612,70 0,00 0,00 1 429 387,30 1 480 000,00
92 531,78 0,00 0,00 58 968,22 151 500,00
-110 652,33 0,00 0,00 1 507 652,33 1 397 000,00
481 575,57 0,00 777 790,62 760 633,81 2 020 000,00
122 855,38 0,00 14 800,00 434 344,62 572 000,00
-58,79 0,00 1 258,79 0,00 1 200,00
3 147 424,28 0,00 7 251 700,77 29 773 159,95 40 172 285,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
25 005,22 0,00 0,00 182 494,78 207 500,00
3 226,23 0,00 0,00 21 773,77 25 000,00
-32 599,45 0,00 0,00 32 599,45 0,00
-4 368,00 0,00 0,00 236 868,00 232 500,00
2 318 289,87 0,00 10 346 882,41 258 308 480,72 270 973 653,00
III – ADOPTION DU CA III SECTION DE FONCTIONNEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE B2
Chap / art. (1) Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Produits rattachés Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
TOTAL
013 Atténuations de charges (4)
6037 Variat. stocks march., terrains nus
6419 Remboursements rémunérations personnel
6459 Remb.charges sécu.sociale et prévoyance
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
70323 Red. occupation dom. public
70388 Autres redevances et recettes diverses
704 Travaux
70612 Redevance spéciale enlèvement ordures
70613 Redevance enlèvement déchets industriels
70631 Redevances services à caractère sportif
70632 Redevances services à caractère loisir
7066 Redevances services à caractère social
706888 Autres
7078 Autres marchandises
7082 Commissions
7083 Locations diverses (autres qu'immeubles)
708421 Mise dispo pers. BA/régie sans ps.morale
70845 Mise à dispo personnel communes du GFP
70848 Mise à dispo personnel autres organismes
70871 Remb.frais par collectivité rattachement
708721 Remb. frais par BA/régie sans ps.morale
70875 Remb. frais par les communes du GFP
70878 Remb. frais par des tiers
7088 Produits activités annexes (abonnements)
73 Impôts et taxes (sauf 731)
73211 Attribution de compensation
73221 FNGIR
2025/118
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 42
3 387,20 0,00 0,00 189 973,80 193 361,00
2 723 983,82 0,00 10 346 882,41 256 680 074,77 269 750 941,00
181 824,82 0,00 82 649,60 918 625,58 1 183 100,00
-3 002,05 0,00 0,00 3 002,05 0,00
20 616,61 0,00 161 021,08 90 162,31 271 800,00
4 373,87 0,00 152 626,13 0,00 157 000,00
-3 730,00 0,00 0,00 3 730,00 0,00
-1 250,00 0,00 0,00 2 750,00 1 500,00
-231 293,19 0,00 946 225,45 548 067,74 1 263 000,00
-32 459,94 0,00 1 342 522,26 1 566 337,68 2 876 400,00
-14 097,00 0,00 0,00 649 636,00 635 539,00
14 093,00 0,00 0,00 12 534 194,00 12 548 287,00
0,00 0,00 0,00 7 451 893,00 7 451 893,00
686 617,68 0,00 429 310,85 1 300 666,47 2 416 595,00
153 139,66 0,00 907 348,53 1 449 511,81 2 510 000,00
15 488,00 0,00 0,00 0,00 15 488,00
0,00 0,00 0,00 2 352 337,00 2 352 337,00
42 456,00 0,00 197 000,00 0,00 239 456,00
-3 800,00 0,00 219 000,00 258 380,00 473 580,00
290 217,70 0,00 0,00 89 012,30 379 230,00
-13 260,40 0,00 0,00 103 260,40 90 000,00
0,00 0,00 0,00 20 145 009,00 20 145 009,00
0,00 0,00 0,00 5 490 752,00 5 490 752,00
1 170 854,64 0,00 1 752 659,38 51 824 651,98 54 748 166,00
-516 454,61 0,00 0,00 1 296 454,61 780 000,00
-151,00 0,00 0,00 601 767,00 601 616,00
-404 781,00 0,00 0,00 42 391 781,00 41 987 000,00
534 700,00 0,00 0,00 455 300,00 990 000,00
-124 631,00 0,00 0,00 2 161 222,00 2 036 591,00
-492 865,00 0,00 0,00 4 889 049,00 4 396 184,00
-80 441,00 0,00 0,00 48 568 473,00 48 488 032,00
-1 084 623,61 0,00 0,00 100 364 046,61 99 279 423,00
-128 650,00 0,00 0,00 20 682 583,00 20 553 933,00
-285 013,00 0,00 0,00 37 403 974,00 37 118 961,00
-56 945,55 0,00 0,00 256 945,55 200 000,00 -56 945,55 -56 945,55 0,00 0,00 0,00 0,00 256 945,55 256 945,55 200 000,00 200 000,00
Chap / art. (1) Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Produits rattachés Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
7328 Autres fiscalités reversées
7351 Fract° compens. TFPB, taxe rés. princi.
7352 Fraction compensatoire de la CVAE
731 Fiscalité locale
73111 Impôts directs locaux
73113 Taxe sur les surfaces commerciales
73114 Imposition forf. sur entrep. réseaux
73118 Autres contributions directes
73133 Taxe enlèvement ordures ménagères et ass
73136 Taxe gest° milieux aqua, prévent° inond
731721 Taxe de séjour
74 Dotations et participations (4)
741124 Dotation d'intercommunalité des EPCI
741126 Dotation de compensation des EPCI
744 FCTVA
74718 Autres participations Etat
7473 Participation départements
74741 Participation communes membres du GFP
74748 Participation autres communes
74758 Participation autres groupements
7478222 Participation Caisses alloc. familiales
747888 Autres
748312 D.C.R.T.P.
74832 Etat - Compensation CET (CVAE et CFE)
74833 Etat-Compens.exonération taxes foncières
75 Autres produits de gestion courante (4)
752 Revenus des immeubles
755 Dédits et pénalités perçus
756 Libéralités reçues
757368 Établiss. et services rattachés (Autres)
75813 Redev. fermiers et concessionnaires
7584 Recouvr./créances admises en non valeur
75888 Autres
Total des recettes de gestion des services
76 Produits financiers
2025/119
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 43
0,00
0,00
-6 722,98 1 036 073,98 1 029 351,00
0,00 0,00 0,00
1 951,88 148 048,12 150 000,00
0,00 167 420,00 167 420,00
0,00 381 931,00 381 931,00
110 086,64 19 913,36 130 000,00
-144 762,98 144 762,98 0,00
26 001,48 173 998,52 200 000,00
-6 722,98 1 036 073,98 1 029 351,00
2 325 012,85 0,00 10 346 882,41 257 272 406,74 269 944 302,00
-1 918,14 1 918,14 0,00
-1 918,14 1 918,14 0,00
-309 580,00 0,00 0,00 309 580,00 0,00
-90 860,03 0,00 0,00 90 860,03 0,00
-400 440,03 0,00 0,00 400 440,03 0,00
4 651,86 0,00 0,00 7 848,14 12 500,00
0,84 0,00 0,00 180 860,16 180 861,00
-1 265,50 0,00 0,00 1 265,50 0,00 -1 265,50 -1 265,50 0,00 0,00 0,00 0,00 1 265,50 1 265,50 0,00 0,00
Chap / art. (1) Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Produits rattachés Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
764 Revenus valeurs mobilières de placement
76811 Sortie empr. risque avec IRA capital.
7688 Autres
77 Produits spécifiques (4)
773 Mandats annulés (exercices antérieurs)
775 Produits des cessions d'immobilisations
78 Reprises amort., dépréciations, prov. (semi-budgétaires) (4)
7817 Rep. prov. dépréc. actifs circulants
Total des recettes réelles
042 Opérations ordre transf. entre sections (5) (6)
722 Immobilisations corporelles
7761 Différences sur réalisations (négatives)
777 Rec... subv inv transférées cpte résult
7811 Rep. amort. immos corpo. et incorp.
7815 Rep. prov. charges fonctionnt courant
7817 Rep. prov. dépréc. actifs circulants
043 Opérations ordre intérieur de la section (5) (7)
Total des recettes d’ordre
Détail du calcul de la taxe départementale de publicité foncière pour les collectivités dites « surfiscalisées » (compte 73121) (8) Montant brut 0,00
Compensation 0,00
Montant net 0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 7622 (9)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
Montant des ICNE de l’exercice N-1
= Différence ICNE N – ICNE N-1
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Recettes justifiées non titrées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre (RF 042 = DI 040) (RF 043 = DF 043).
(6) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(7) Ce chapitre est destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
(8) Destiné à retracer le prélèvement de la part non départementale de la taxe.
2025/120
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 44
(9) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 7622 sera négatif.
2025/121
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 45
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 240 000,00 0,00 0,00 0,00 2 113 723,29 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 59 010,72 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 500,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 607,54 2 915 050,00
0,00 430 945,90 418 542,06 160 795,55 0,00 0,00 808 587,20 0,00
0,00 0,00 200 866,19 0,00 0,00 0,00 0,00 28 998 402,70
0,00 430 945,90 918 418,97 160 795,55 0,00 0,00 2 942 418,03 31 913 452,70
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 4 000,00 240 000,00 0,00 0,00 0,00 2 107 027,09 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 1 311 751,57 5 505 929,85 737 320,68 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 244 753,29 1 139 553,72 568 360,12 8 683,94 0,00 1 106 681,74 0,00
0,00 96 061,80 303 037,00 7 929 363,63 0,00 0,00 778 664,48 0,00
0,00 1 404,00 18 662,33 141 086,40 0,00 0,00 229 671,07 164 245,35
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 25 420,20 17 283 681,78
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 1 657 970,66 7 207 182,90 9 376 130,83 8 683,94 0,00 4 247 464,58 17 447 927,13
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE A1
Chapitre
nature
Libellé
01
Opérations non
ventilables
0
Services
généraux (hors
01 et Gestion
des fonds
européens)
0-5
Gestion des
fonds
européens
1
Sécurité
2
Enseign.,
formation
prof.,apprentissage
3
Cult., vie soc.,
jeun., sports,
loisirs
4
Santé et action
sociale (hors
RSA)
4-4
RSA
DEPENSES
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes assimilées
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement versées
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en affectation
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
45 Opérations pour compte de tiers
RECETTES
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes assimilées
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement versées
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en affectation
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
45 Opérations pour compte de tiers
2025/122
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 46
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE (suite) A1
Chapitre
nature
Libellé
5
Aménagement des
territoires et habitat
6
Action économique
7
Environnement
8
Transports
9
Fonction en réserve TOTAL
DEPENSES 8 036 976,96 4 451 368,14 3 041 387,62 2 496 187,66 57 971 280,42
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00 0,00 0,00 17 309 101,98
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 104 080,06 697 819,75 122 702,70 125 101,05 1 604 772,71
204 Subventions d'équipement versées 1 633 172,00 677 157,00 20 463,08 742 373,70 12 180 292,69
21 Immobilisations corporelles 23 446,12 373 688,51 2 898 221,84 39 330,97 6 402 720,25
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 7 967,05 1 857 711,62 0,00 1 589 381,94 11 010 062,71
26 Participations et créances rattachées 0,00 844 991,26 0,00 0,00 844 991,26
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00 2 351 027,09
45 Opérations pour compte de tiers 6 268 311,73 0,00 0,00 0,00 6 268 311,73
RECETTES 3 957 847,66 2 167 807,85 91 513,66 251 284,01 42 834 484,33
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00 29 199 268,89
13 Subventions d'investissement 55 216,00 2 133 521,52 91 513,66 251 284,01 4 350 405,90
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00 0,00 0,00 2 927 657,54
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00 0,00 0,00 0,00 7 500,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00 0,00 0,00 0,00 59 010,72
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 1 257 231,66 34 286,33 0,00 0,00 3 645 241,28
45 Opérations pour compte de tiers 2 645 400,00 0,00 0,00 0,00 2 645 400,00
2025/123
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 47
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.01
01 – OPERATIONS NON VENTILABLES
Article / compte
nature (1)
Libellé 01
Opérations non ventilables
DEPENSES 17 447 927,13
1641 Emprunts en euros 14 406 736,78
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 750 000,00
16878 Dettes - Autres organismes, particuliers 126 945,00
2033 Frais d'insertion 21 417,18
2051 Concessions, droits similaires 142 828,17
RECETTES 31 913 452,70
10222 FCTVA 2 668 009,86
1068 Excédents de fonctionnement capitalisés 26 330 392,84
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 750 000,00
16878 Dettes - Autres organismes, particuliers 165 050,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/124
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 48
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.900
FONCTION 0 – Services généraux
Article /
compte
nature
(1)
Libellé
02
Administration générale
020
Admin. générale de la
collectivité
021
Personnel non ventilé
022
Information,
communication,
publicité
023
Fêtes et cérémonies
024
Aide aux associations
025
Cimetières et pompes
funèbres
026
Administration
générale de l'Etat
028
Autres moyens
généraux
DEPENSES 4 228 326,98 0,00 19 137,60 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 25 420,20 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
202 Frais réalisation documents urbanisme 53 171,94 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 3 591,60 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel 778 664,48 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2051 Concessions, droits similaires 153 769,93 0,00 19 137,60 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21318 Autres bâtiments publics 324 351,74 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21533 Réseaux câblés 137 313,97 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21568 Autre matériel, outillage incendie 2 776,14 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 85 031,40 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21828 Autres matériels de transport 4 728,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21838 Autre matériel informatique 373 712,77 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers 131 085,61 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2188 Autres immobilisations corporelles 47 682,11 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2743 Prêts au personnel 102 792,09 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2745 Avances remboursables 2 000 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
275 Dépôts et cautionnements versés 4 235,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 2 828 694,74 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 113 723,29 0,00
1318 Autres subventions d'équipement transf. 13 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 795 587,20 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 12 607,54 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel 7 500,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2743 Prêts au personnel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 113 723,29 0,00
2745 Avances remboursables 2 000 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/125
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 49
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.900
FONCTION 0 – Services généraux (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
03
Conseils
031
Assemblée délibérante
032
Conseil éco.,social
région./Conseil dév.
033
Conseil cult., éduc.,
env.
034
Conseil éco.,soc.,environ.,culture,éduc.
035
Conseil de territoire
038
Autres instances
0341
Section éco., sociale et
environnem.
0342
Section culture,
éducation et sports
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
202 Frais réalisation documents urbanisme 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21533 Réseaux câblés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21568 Autre matériel, outillage incendie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21828 Autres matériels de transport 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21838 Autre matériel informatique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2188 Autres immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2743 Prêts au personnel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
275 Dépôts et cautionnements versés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1318 Autres subventions d'équipement transf. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2743 Prêts au personnel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/126
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 50
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.900
FONCTION 0 – Services généraux (suite 2)
Article / compte nature (1) Libellé
04
Coop.décent.,act° interrég.,eur.,intern.
TOTAL DU CHAPITRE 041
Action relevant de la
subvention globale
042
Actions interrégionales
043
Actions européennes
044
Aide publique au
développement
048
Autres actions
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 247 464,58
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 25 420,20
202 Frais réalisation documents urbanisme 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 53 171,94
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 591,60
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 778 664,48
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 172 907,53
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 324 351,74
21533 Réseaux câblés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 137 313,97
21568 Autre matériel, outillage incendie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 776,14
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 85 031,40
21828 Autres matériels de transport 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 728,00
21838 Autre matériel informatique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 373 712,77
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 131 085,61
2188 Autres immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 47 682,11
2743 Prêts au personnel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 102 792,09
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 000 000,00
275 Dépôts et cautionnements versés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 235,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 942 418,03
1318 Autres subventions d'équipement transf. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 13 000,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 795 587,20
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 607,54
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 500,00
2743 Prêts au personnel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 113 723,29
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 000 000,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/127
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 51
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.900-5
FONCTION 0-5 – Gestion des fonds européens
Article / compte
nature (1)
Libellé
051
FSE
052
FEDER
058
Autres
TOTAL DU CHAPITRE
0580
FEADER
0581
FEAMP
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/128
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 52
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.901
FONCTION 1 – Sécurité
Article / compte nature (1) Libellé
10
Services communs
11
Police, sécurité, justice
12
Incendie et secours
13
Hygiène et salubrité
publique
18
Autres interv. protect.
personnes, biens
TOTAL DU
CHAPITRE
DEPENSES 8 683,94 0,00 0,00 0,00 0,00 8 683,94
2188 Autres immobilisations corporelles 8 683,94 0,00 0,00 0,00 0,00 8 683,94
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/129
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 53
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.902
FONCTION 2 – Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
Article / compte nature
(1)
Libellé
20
Services
communs
21
Enseignement du premier degré
22
Enseignement du second degré
23
Enseignement
supérieur
24
Cités scolaires
201
Services
communs
211
Ecoles
maternelles
212
Ecoles primaires
213
Classes
regroupées
221
Collèges
222
Lycées publics
223
Lycées privés
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 2 711,16 0,00 0,00 0,00 1 727 662,40 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 98 162,40 0,00
2041412 Subv. Cne GFP : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204181 Autres org pub - Biens mob, mat, études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 49 500,00 0,00
204182 Autres org pub - Bât. et installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 580 000,00 0,00
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 0,00 0,00 0,00 2 711,16 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21838 Autre matériel informatique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2188 Autres immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 17 938,80 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1326 Subv. non transf. Autres E.P.L. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 17 938,80 0,00
1328 Autres subventions d'équip. non transf. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler les comptes à trois chiffres.
2025/130
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 54
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.902
FONCTION 2 – Enseignement, formation professionnelle et apprentissage (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
25
Formation professionnelle
251
Insertion
sociale et
professionnelle
252
Formation
professionnalisante
personnes
253
Formation
certifiante
des
personnes
254
Formation
des actifs
occupés
255
Rémunération
des stagiaires
256
CNFPT - Formation des actifs occupés
257
CFNPT et CDG - missions
spécifiques
258
Autres
2561
Missions
statutaires et
règlementaires
2562
Développement
des
compétences
2563
Évolution et
transition
professionnelle
2564
Organisation
des activités
pédagogiques
2565
Autres
2571
Concours
2572
Missions
administratives
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041412 Subv. Cne GFP : Bâtiments,
installations
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204181 Autres org pub - Biens mob, mat,
études
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204182 Autres org pub - Bât. et
installations
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2158 Autres inst.,matériel,outil.
techniques
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21838 Autre matériel informatique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21848 Autres matériels de bureau et
mobiliers
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2188 Autres immobilisations
corporelles
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ.
nationaux
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1326 Subv. non transf. Autres E.P.L. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1328 Autres subventions d'équip. non
transf.
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler les comptes à trois chiffres.
2025/131
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 55
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.902
FONCTION 2 – Enseignement, formation professionnelle et apprentissage (suite 2)
Article / compte
nature (1)
Libellé
26
Apprentissage
27
Formation
sanitaire et sociale
28
Autres services périscolaires et annexes
29
Sécurité
TOTAL DU
CHAPITRE
281
Hébergement et
restauration
scolaires
282
Sport scolaire
283
Médecine scolaire
284
Classes de
découverte
288
Autre service
annexe de
l'enseignement
DEPENSES 0,00 0,00 7 645 757,27 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 376
130,83
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 98 162,40
2041412 Subv. Cne GFP : Bâtiments, installations 0,00 0,00 6 299 863,63 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 299
863,63
204181 Autres org pub - Biens mob, mat, études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 49 500,00
204182 Autres org pub - Bât. et installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 580
000,00
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 42 924,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 42 924,00
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 404 473,51 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 404 473,51
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 0,00 0,00 10 153,93 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 865,09
21838 Autre matériel informatique 0,00 0,00 227,11 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 227,11
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers 0,00 0,00 40 339,91 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 40 339,91
2188 Autres immobilisations corporelles 0,00 0,00 110 454,50 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 110 454,50
2313 Constructions 0,00 0,00 737 320,68 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 737 320,68
RECETTES 0,00 0,00 142 856,75 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 160 795,55
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 99 478,70 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 99 478,70
1326 Subv. non transf. Autres E.P.L. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 17 938,80
1328 Autres subventions d'équip. non transf. 0,00 0,00 43 378,05 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 43 378,05
(1) Détailler les comptes à trois chiffres.
2025/132
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 56
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.903
FONCTION 3 – Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
Article /
compte
nature
(1)
Libellé
30
Services communs
31
Culture
311
Activités
artist.,actions et
manif.cult.
312
Patrimoine
313
Bibliothèques,
médiathèques
314
Musées
315
Services d'archives
316
Théâtres et
spectacles vivants
317
Cinémas et autres
salles de spectacles
318
Archéologie
préventive
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 1 864,13 545 373,77 0,00 0,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20422 Privé : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 303 037,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2128 Autres agencements et
aménagements
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 2 170,86 0,00 0,00 0,00 0,00
2158 Autres inst.,matériel,outil.
techniques
0,00 0,00 0,00 1 864,13 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21828 Autres matériels de transport 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21838 Autre matériel informatique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21848 Autres matériels de bureau et
mobiliers
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2186 Cheptel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2188 Autres immobilisations
corporelles
0,00 0,00 0,00 0,00 165,91 0,00 0,00 0,00 0,00
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
238 Avances commandes immo
corporelles
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 240 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 240 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
10251 Dons et legs en capital 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ.
nationaux
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1322 Subv. non transf. Régions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1323 Subv. non transf. Départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 240 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/133
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 57
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.903
FONCTION 3 – Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
32
Sports (autres que scolaires)
321
Salles de sport, gymnases
322
Stades
323
Piscines
324
Centres de formation
sportifs
325
Autres équipements
sportifs ou loisirs
326
Manifestations sportives
DEPENSES 28 781,51 203 357,58 937 904,66 0,00 5 489 901,25 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 2 162,33 0,00
20422 Privé : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 16 500,00 0,00
2128 Autres agencements et aménagements 0,00 0,00 0,00 0,00 30 655,03 0,00
21318 Autres bâtiments publics 28 781,51 174 667,38 0,00 0,00 468 774,73 0,00
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 0,00 0,00 16 894,92 0,00 84 945,65 0,00
21828 Autres matériels de transport 0,00 0,00 5 721,95 0,00 0,00 0,00
21838 Autre matériel informatique 0,00 0,00 0,00 0,00 11 865,71 0,00
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 20 304,89 0,00
2186 Cheptel 0,00 0,00 0,00 0,00 132,90 0,00
2188 Autres immobilisations corporelles 0,00 0,00 291 312,15 0,00 1 296,00 0,00
2313 Constructions 0,00 0,00 623 975,64 0,00 4 853 264,01 0,00
238 Avances commandes immo corporelles 0,00 28 690,20 0,00 0,00 0,00 0,00
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 59 160,99 0,00 619 257,98 0,00
10251 Dons et legs en capital 0,00 0,00 0,00 0,00 200 866,19 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 31 063,99 0,00 26 981,07 0,00
1322 Subv. non transf. Régions 0,00 0,00 0,00 0,00 332 400,00 0,00
1323 Subv. non transf. Départements 0,00 0,00 28 097,00 0,00 0,00 0,00
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 59 010,72 0,00
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/134
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 58
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.903
FONCTION 3 – Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs (suite 2)
Article / compte nature (1) Libellé
33
Jeunesse (action socio-éduc.) et loisirs
34
Vie sociale et citoyenne
39
Sécurité
TOTAL DU
CHAPITRE
331
Centres de loisirs
332
Colonies de vacances
338
Autres activités pour
les jeunes
341
Egalité entre les
femmes et les
hommes
348
Autres
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 207 182,90
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 162,33
20422 Privé : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 303 037,00
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 500,00
2128 Autres agencements et aménagements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 30 655,03
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 674 394,48
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 103 704,70
21828 Autres matériels de transport 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 721,95
21838 Autre matériel informatique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 11 865,71
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 20 304,89
2186 Cheptel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 132,90
2188 Autres immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 292 774,06
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 477 239,65
238 Avances commandes immo corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 28 690,20
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 240 000,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 918 418,97
10251 Dons et legs en capital 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 200 866,19
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 58 045,06
1322 Subv. non transf. Régions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 332 400,00
1323 Subv. non transf. Départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 28 097,00
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 59 010,72
2745 Avances remboursables 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 240 000,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/135
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 59
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 1 404,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 1 404,00 0,00 0,00 0,00 0,00
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.904
FONCTION 4 – Santé et action sociale (hors RSA)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
41
Santé
410
Services communs
411
PMI et planification
familiale
412
Prévention et éducation
pour la santé
413
Sécurité alimentaire
414
Dispensaires et autres éts
sanitaires
418
Autres actions
DEPENSES
20421 Privé : Bien mobilier, matériel
2051 Concessions, droits similaires
21318 Autres bâtiments publics
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers
2188 Autres immobilisations corporelles
2313 Constructions
275 Dépôts et cautionnements versés
RECETTES
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux
1328 Autres subventions d'équip. non transf.
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/136
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 60
0,00 0,00 293 557,93 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 137 387,97 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 430 945,90 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 4 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 1 311 751,57 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 61 371,30 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 1 996,07 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 181 385,92 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 96 061,80 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 1 656 566,66 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.904
FONCTION 4 – Santé et action sociale (hors RSA) (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
42
Action sociale
420
Services communs
421
Famille et enfance
422
Petite enfance
4211
Actions en faveur de
la maternité
4212
Aides à la famille
4213
Aides sociales à
l'enfance
4214
Adolescence
4221
Crèches et garderies
4222
Multi accueil
4228
Autres actions pour
la petite enfance
DEPENSES
20421 Privé : Bien mobilier, matériel
2051 Concessions, droits similaires
21318 Autres bâtiments publics
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers
2188 Autres immobilisations corporelles
2313 Constructions
275 Dépôts et cautionnements versés
RECETTES
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux
1328 Autres subventions d'équip. non transf.
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/137
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 61
293 557,93 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
137 387,97 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
430 945,90 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
4 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1 311 751,57 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61 371,30 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1 996,07 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
181 385,92 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1 404,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
96 061,80 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1 657 970,66 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.904
FONCTION 4 – Santé et action sociale (hors RSA) (suite 2)
Article / compte nature
(1)
Libellé
42
Action sociale
TOTAL DU
CHAPITRE
423
Personnes âgées
424
Personnes en
difficulté
425
Personnes
handicapées
428
Autres interventions
sociales 4231
Forfait autonomie
4232
Autres actions de
prévention
4238
Autres actions pour
les personnes âgées
DEPENSES
20421 Privé : Bien mobilier, matériel
2051 Concessions, droits similaires
21318 Autres bâtiments publics
21848 Autres matériels de bureau et mobiliers
2188 Autres immobilisations corporelles
2313 Constructions
275 Dépôts et cautionnements versés
RECETTES
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux
1328 Autres subventions d'équip. non transf.
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/138
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 62
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.904-4
FONCTION 4-4 – RSA
Article / compte
nature (1)
Libellé
441
Insertion sociale
442
Santé
443
Logement
444
Insertion
professionnelle
445
Evaluation des
dépenses
engagées
446
Dépenses de
structure
447
RSA allocations
448
Autres dépenses
au titre du RSA
TOTAL DU
CHAPITRE
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/139
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 63
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.905
FONCTION 5 – Aménagement des territoires et habitat
Article / compte nature
(1)
Libellé
50
Services communs
51
Aménagement et services urbains
501
Services communs
510
Services communs
511
Espaces verts
urbains
512
Eclairage public
513
Art public
514
Electrification
515
Opérations
d'aménagement
518
Autres actions
d'aménagement
urbain
DEPENSES 7 095 483,73 71 920,06 4 875,35 0,00 0,00 0,00 0,00 864 697,82
2031 Frais d'études 0,00 71 920,06 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 32 160,00
2041582 Autres grpts - Bâtiments et installat° 297 500,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204182 Autres org pub - Bât. et installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 800 000,00
20421 Privé : Bien mobilier, matériel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 000,00
20422 Privé : Bâtiments, installations 529 672,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2128 Autres agencements et aménagements 0,00 0,00 4 875,35 0,00 0,00 0,00 0,00 18 570,77
2315 Install., matériel et outill. technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 967,05
45411 Dépenses 6 268 311,73 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 2 652 631,66 54 900,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 250 000,00
1322 Subv. non transf. Régions 0,00 54 900,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1326 Subv. non transf. Autres E.P.L. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
275 Dépôts et cautionnements versés 7 231,66 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
276341 Créance Communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 250 000,00
45411 Dépenses 300,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
45412 Recettes 2 645 100,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/140
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 64
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.905
FONCTION 5 – Aménagement des territoires et habitat (suite 1)
Article /
compte
nature
(1)
Libellé
52
Politique de la ville
53
Agglomérations et
villes moyennes
54
Espace rural et
autres espaces de
dév.
55
Habitat (Logement)
551
Parc privé de la
collectivité
552
Aide au secteur
locatif
553
Aide à l'accession à
la propriété
554
Aire d'accueil des
gens du voyage
555
Logement social
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041582 Autres grpts - Bâtiments et installat° 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204182 Autres org pub - Bât. et installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20421 Privé : Bien mobilier, matériel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20422 Privé : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2128 Autres agencements et aménagements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2315 Install., matériel et outill. technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
45411 Dépenses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 316,00 0,00 0,00 0,00
1322 Subv. non transf. Régions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1326 Subv. non transf. Autres E.P.L. 0,00 0,00 0,00 0,00 316,00 0,00 0,00 0,00
275 Dépôts et cautionnements versés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
276341 Créance Communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
45411 Dépenses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
45412 Recettes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/141
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 65
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.905
FONCTION 5 – Aménagement des territoires et habitat (suite 2)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
56
Actions en faveur du
littoral
57
Techno. de l'information
et de la comm.
58
Autres actions
59
Sécurité
TOTAL DU CHAPITRE 581
Réserves Foncières
588
Autres actions
d'aménagement
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 036 976,96
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 104 080,06
2041582 Autres grpts - Bâtiments et installat° 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 297 500,00
204182 Autres org pub - Bât. et installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 800 000,00
20421 Privé : Bien mobilier, matériel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 000,00
20422 Privé : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 529 672,00
2128 Autres agencements et aménagements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 23 446,12
2315 Install., matériel et outill. technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 967,05
45411 Dépenses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 268 311,73
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 957 847,66
1322 Subv. non transf. Régions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 54 900,00
1326 Subv. non transf. Autres E.P.L. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 316,00
275 Dépôts et cautionnements versés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 231,66
276341 Créance Communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 250 000,00
45411 Dépenses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 300,00
45412 Recettes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 645 100,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/142
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 66
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.906
FONCTION 6 – Action économique
Article /
compte
nature (1)
Libellé
60
Services communs
61
Interventions
économiques
transversales
62
Structure d'animation et
de dév. éco.
63
Actions sectorielles
631
Agriculture, pêche et agro-alimentaire
632
Industrie, commerce et
artisanat
633
Développement
touristique 6311
Laboratoire
6312
Autres
DEPENSES 0,00 4 401 671,75 0,00 0,00 0,00 0,00 49 696,39
2031 Frais d'études 0,00 697 819,75 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041581 Autres grpts-Biens mob., mat. et études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 000,00
204182 Autres org pub - Bât. et installations 0,00 653 157,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21318 Autres bâtiments publics 0,00 288 478,01 0,00 0,00 0,00 0,00 25 696,39
2151 Réseaux de voirie 0,00 46 653,67 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2152 Installations de voirie 0,00 12 860,44 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2313 Constructions 0,00 1 857 711,62 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
261 Titres de participation 0,00 844 991,26 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 2 167 807,85 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 1 374 121,52 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1322 Subv. non transf. Régions 0,00 759 400,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2764 Créances/particuliers, pers. droit privé 0,00 34 286,33 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/143
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 67
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.906
FONCTION 6 – Action économique (suite)
Article / compte nature (1) Libellé
64
Rayonnement,
attractivité du
territoire
65
Insertion éco. et
éco.sociale, solidaire
66
Maintien et dév. des
services publics
67
Recherche et
innovation
68
Autres actions
TOTAL DU
CHAPITRE
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 451 368,14
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 697 819,75
2041581 Autres grpts-Biens mob., mat. et études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 000,00
204182 Autres org pub - Bât. et installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 653 157,00
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 314 174,40
2151 Réseaux de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 46 653,67
2152 Installations de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 860,44
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 857 711,62
261 Titres de participation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 844 991,26
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 167 807,85
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 374 121,52
1322 Subv. non transf. Régions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 759 400,00
2764 Créances/particuliers, pers. droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 34 286,33
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/144
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 68
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.907
FONCTION 7 – Environnement
Article /
compte
nature (1)
Libellé
70
Services communs
71
Actions
transversales
72
Actions déchets et propreté urbaine
720
Services communs
collecte et propreté
721
Collecte et traitement des déchets
722
Propreté urbaine
7211
Actions prévention
et sensibilisation
7212
Collecte des
déchets
7213
Tri, valorisation,
traitement déchets
7221
Actions prévention
et sensibilisation
7222
Action propreté
urbaine et
nettoiement
DEPENSES 135 521,52 0,00 31 517,90 5 328,07 353 519,92 8 672,40 0,00 2 506 827,81
2031 Frais d'études 100 382,70 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel 20 463,08 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 22 320,00
21318 Autres bâtiments publics 2 436,94 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 28 087,80
2152 Installations de voirie 0,00 0,00 31 517,90 0,00 23 586,00 0,00 0,00 0,00
21568 Autre matériel, outillage incendie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 331,64
215738 Autre matériel et outillage de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 58 230,83
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 12 238,80 0,00 0,00 5 328,07 0,00 0,00 0,00 4 871,63
21828 Autres matériels de transport 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 366 462,45
2188 Autres immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 329 933,92 8 672,40 0,00 25 523,46
RECETTES 91 513,66 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 91 513,66 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/145
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 69
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.907
FONCTION 7 – Environnement (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
73
Actions en matière de gestion des eaux
74
Politique de l'air
731
Politique de l'eau
732
Eau potable
733
Assainissement
734
Eaux pluviales
735
Lutte contre les
inondations
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2152 Installations de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21568 Autre matériel, outillage incendie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
215738 Autre matériel et outillage de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21828 Autres matériels de transport 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2188 Autres immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/146
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 70
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.907
FONCTION 7 – Environnement (suite 2)
Article / compte
nature (1)
Libellé
75
Politique de l'énergie
76
Préserv. patrim.
naturel,risques
techno.
77
Environnement
infrastructures
transports
78
Autres actions
TOTAL DU
CHAPITRE 751
Réseaux de
chaleur et de froid
752
Energie
photovoltaïque
753
Energie éolienne
754
Energie
hydraulique
758
Autres actions
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 041
387,62
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 100 382,70
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 20 463,08
2051 Concessions, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 22 320,00
21318 Autres bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 30 524,74
2152 Installations de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 55 103,90
21568 Autre matériel, outillage incendie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 331,64
215738 Autre matériel et outillage de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 58 230,83
2158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 22 438,50
21828 Autres matériels de transport 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 366
462,45
2188 Autres immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 364 129,78
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 91 513,66
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 91 513,66
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/147
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 71
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.908
FONCTION 8 – Transports
Article /
compte
nature (1)
Libellé
80
Services communs
81
Transports
scolaires
82
Transports publics de voyageurs
820
Services communs
821
Transport sur route
822
Transport
ferroviaire
823
Transport fluvial
824
Transport maritime
825
Transport aérien
828
Autres transports
DEPENSES 0,00 0,00 822 014,61 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 90 870,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204132 Subv. Dpt : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041582 Autres grpts - Bâtiments et installat° 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2152 Installations de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2315 Install., matériel et outill. technique 0,00 0,00 731 144,61 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13141 Subv. transf. Communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1323 Subv. non transf. Départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13272 Subv. non transf. FEDER 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/148
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 72
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.908
FONCTION 8 – Transports (suite 1)
Article / compte
nature (1)
Libellé
83
Transports de marchandises
830
Services communs
831
Fret routier
832
Fret ferroviaire
833
Fret fluvial
834
Fret maritime
835
Fret aérien
838
Autres transports
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204132 Subv. Dpt : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2041582 Autres grpts - Bâtiments et installat° 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2152 Installations de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2315 Install., matériel et outill. technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13141 Subv. transf. Communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1323 Subv. non transf. Départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13272 Subv. non transf. FEDER 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/149
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 73
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.908
FONCTION 8 – Transports (suite 2)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
84
Voirie
841
Voirie nationale
842
Voirie régionale
843
Voirie
départementale
844
Voirie
métropolitaine
845
Voirie communale
846
Viabilité hivernale
et aléas climatiques
847
Equipements de
voirie
849
Sécurité routière
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 815 935,72 0,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 34 231,05 0,00 0,00 0,00
204132 Subv. Dpt : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 722 173,70 0,00 0,00 0,00
2041582 Autres grpts - Bâtiments et installat° 0,00 0,00 0,00 0,00 20 200,00 0,00 0,00 0,00
2152 Installations de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 39 330,97 0,00 0,00 0,00
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2315 Install., matériel et outill. technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 251 284,01 0,00 0,00 0,00
13141 Subv. transf. Communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 17 712,00 0,00 0,00 0,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 192 040,67 0,00 0,00 0,00
1323 Subv. non transf. Départements 0,00 0,00 0,00 0,00 33 340,00 0,00 0,00 0,00
13272 Subv. non transf. FEDER 0,00 0,00 0,00 0,00 8 191,34 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/150
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 74
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION D’INVESTISSEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A1.908
FONCTION 8 – Transports (suite 3)
Article / compte
nature (1)
Libellé
85
Infrastructures
86
Liaisons
multimodales
87
Circulations
douces
89
Sécurité
TOTAL DU
CHAPITRE
851
Gares, autres
infrastructures
routières
852
Gares et autres
infrastructures
ferrov.
853
Haltes, autres
infrastructures
fluviales
854
Ports, autres
infrastructures
portuaires
855
Aéroports et autres
infrastructures
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 858 237,33 0,00 2 496
187,66
2031 Frais d'études 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 125 101,05
204132 Subv. Dpt : Bâtiments, installations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 722 173,70
2041582 Autres grpts - Bâtiments et installat° 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 20 200,00
2152 Installations de voirie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 39 330,97
2313 Constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 159 535,40 0,00 159 535,40
2315 Install., matériel et outill. technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 698 701,93 0,00 1 429
846,54
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 251 284,01
13141 Subv. transf. Communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 17 712,00
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 192 040,67
1323 Subv. non transf. Départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 33 340,00
13272 Subv. non transf. FEDER 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 191,34
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/151
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 75
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 918,14
0,00 3 517,17 400,00 53 777,01 0,00 0,00 236 141,00 99 223,14
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 113,64 180 860,16
0,00 182 874,46 712 675,27 -24 044,40 0,00 0,00 662 944,39 36 211,76
0,00 1 632 870,95 658 600,00 2 356 860,34 24 800,00 0,00 102 865,36 48 727 081,40
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 057 067,00 98 010 525,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 72 658 065,00
0,00 609 234,87 5 381 432,16 6 139 130,46 0,00 0,00 21 263 599,98 0,00
0,00 0,00 32 599,45 0,00 0,00 0,00 204 268,55 0,00
0,00 2 428 497,45 6 785 706,88 8 525 723,41 24 800,00 0,00 23 535 999,92 219 713 884,60
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 292,03 946,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 527,98
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 202 667,65 24,32
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 7 073 745,60 1 349 498,57 4 269 252,94 162 800,00 0,00 17 332 243,38 7 042,84
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 526 437,80 68 664 612,75
0,00 106 028,74 13 237 779,79 16 750 520,95 37 961,50 0,00 22 521 328,25 0,00
0,00 1 330 737,89 8 403 533,36 9 422 860,72 46 141,59 0,00 7 284 733,47 0,00
0,00 8 510 804,26 22 991 757,72 30 442 634,61 246 903,09 0,00 50 867 410,55 68 675 207,89
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE A2
Chapitre
nature
Libellé
01
Opérations non
ventilables
0
Services
généraux (hors
01 et Gestion
des fonds
européens)
0-5
Gestion des
fonds
européens
1
Sécurité
2
Enseign.,
formation
prof.,apprentissage
3
Cult., vie soc.,
jeun., sports,
loisirs
4
Santé et action
sociale (hors
APA et RSA /
Régularisation
de RMI)
4-3
APA
DEPENSES
011 Charges à caractère général
012 Charges de personnel et frais assimilés
014 Atténuations de produits
65 Autres charges de gestion courante
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus
66 Charges financières
67 Charges spécifiques
68 Dotations aux provisions, dépréciations
RECETTES
013 Atténuations de charges
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
73 Impôts et taxes
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations
75 Autres produits de gestion courante
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques
78 Reprises amort., dépréciations, prov.
2025/152
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 76
1 918,14 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
400 440,03 0,00 0,00 7 381,71 0,00 0,00
189 973,80 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 908 859,94 249 470,80 193 709,77 894 398,49 619,40 0,00
53 577 311,36 5 580,00 21 753,31 0,00 46 900,00 0,00
100 364 046,61 0,00 0,00 1 296 454,61 0,00 0,00
72 915 010,55 0,00 0,00 0,00 256 945,55 0,00
37 024 860,72 0,00 3 544 985,07 -45 128,24 131 606,42 0,00
236 868,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
267 619 289,15 255 050,80 3 760 448,15 2 153 106,57 436 071,37 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
11 766,01 0,00 0,00 7 000,00 0,00 0,00
3 202 691,97 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
54 252 291,75 32 227,28 19 214 630,18 3 515 020,96 1 295 830,00 0,00
69 285 885,55 0,00 0,00 94 835,00 0,00 0,00
81 763 627,37 442 893,15 26 944 239,82 716 161,67 1 006 713,50 0,00
39 328 597,95 161 329,84 11 653 625,81 695 609,45 330 025,82 0,00
247 844 860,60 636 450,27 57 812 495,81 5 028 627,08 2 632 569,32 0,00
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE (suite) A2
Chapitre
nature
Libellé
4-4
RSA /
Régularisation de
RMI
5
Aménagement
des territoires et
habitat
6
Action
économique
7
Environnement
8
Transports
9
Fonction en
réserve
TOTAL
DEPENSES
011 Charges à caractère général
012 Charges de personnel et frais assimilés
014 Atténuations de produits
65 Autres charges de gestion courante
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus
66 Charges financières
67 Charges spécifiques
68 Dotations aux provisions, dépréciations
RECETTES
013 Atténuations de charges
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
73 Impôts et taxes
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations
75 Autres produits de gestion courante
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques
78 Reprises amort., dépréciations, prov.
2025/153
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 77
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.01
01 – OPERATIONS NON VENTILABLES
Article / compte
nature (1)
Libellé 01
Opérations non ventilables
DEPENSES 68 675 207,89
65888 Autres 7 042,84
666 Pertes de change créances det. fin 24,32
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 3 527,98
675 Valeurs comptables immobilisations cédée 0,00
6761 Différences sur réalisations (positives) 0,00
6811 Dot. amort. immos incorporelles 0,00
68128 Dot. Amort. charges exception. différées 0,00
6815 Dot. prov. pour risques fonct. courant 0,00
6817 Dot. prov. dépréc. actifs circulants 0,00
6862 Dot. amort. charges financ. à répartir 0,00
739211 Attribution de compensation 65 287 652,75
739212 Dotation de solidarité communautaire 3 000 000,00
7392221 Fonds péréquation ress. com. et intercom 376 960,00
RECETTES 219 713 884,60
722 Immobilisations corporelles 0,00
73111 Impôts directs locaux 48 568 473,00
73113 Taxe sur les surfaces commerciales 4 889 049,00
73114 Imposition forf. sur entrep. réseaux 2 161 222,00
73133 Taxe enlèvement ordures ménagères et ass 42 391 781,00
73211 Attribution de compensation 2 235,00
73221 FNGIR 14 569 273,00
7351 Fract° compens. TFPB, taxe rés. princi. 37 403 974,00
7352 Fraction compensatoire de la CVAE 20 682 583,00
741124 Dotation d'intercommunalité des EPCI 5 490 752,00
741126 Dotation de compensation des EPCI 20 145 009,00
744 FCTVA 103 260,40
74748 Participation autres communes 2 352 337,00
748312 D.C.R.T.P. 7 451 893,00
74832 Etat - Compensation CET (CVAE et CFE) 12 534 194,00
74833 Etat-Compens.exonération taxes foncières 649 636,00
7584 Recouvr./créances admises en non valeur 3 002,05
75888 Autres 33 209,71
76811 Sortie empr. risque avec IRA capital. 180 860,16
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 2 743,14
775 Produits des cessions d'immobilisations 96 480,00
7761 Différences sur réalisations (négatives) 0,00
777 Rec... subv inv transférées cpte résult 0,00
2025/154
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 78
Article / compte
nature (1)
Libellé 01
Opérations non ventilables
7811 Rep. amort. immos corpo. et incorp. 0,00
7815 Rep. prov. charges fonctionnt courant 0,00
7817 Rep. prov. dépréc. actifs circulants 1 918,14
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/155
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 79
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.930
FONCTION 0 – Services généraux
Article /
compte
nature (1)
Libellé
02
Administration générale
020
Admin. générale de
la collectivité
021
Personnel non
ventilé
022
Information,
communication,
publicité
023
Fêtes et cérémonies
024
Aide aux
associations
025
Cimetières et
pompes funèbres
026
Administration
générale de l'Etat
028
Autres moyens
généraux
DEPENSES 47 357 935,37 0,00 1 560 536,72 750 995,26 0,00 0,00 0,00 0,00
6042 Achats de prestations de services 176 213,08 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60611 Eau et assainissement 5 400,98 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 171 668,13 0,00 145,31 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 105 940,41 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 75 759,20 0,00 4 258,58 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60631 Fournitures d'entretien 48 558,10 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 41 474,59 0,00 12 044,31 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60636 Habillement et vêtements de travail 444 342,47 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 131 166,93 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 427 752,43 0,00 217 542,74 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 618 344,35 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61358 Autres 51 905,30 0,00 92 698,48 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
614 Charges locatives et de copropriété 207 041,92 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61521 Entretien terrains 426 834,08 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 31 419,07 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 29 062,10 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 780 430,96 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6161 Multirisques 201 353,51 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 83 625,28 0,00 969,20 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6184 Versements à des organismes de formation 362 684,48 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6185 Frais de colloques et de séminaires 3 161,60 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6188 Autres frais divers 48 946,98 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6215 Personnel affecté par la commune du GFP 2 245 481,54 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6218 Autre personnel extérieur 84 899,56 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62268 Autres honoraires, conseils 206 936,15 0,00 22 974,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6227 Frais d'actes et de contentieux 1 927,15 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6231 Annonces et insertions 107 401,61 0,00 366 718,91 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6232 Fêtes et cérémonies 3 830,23 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/156
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 80
Article /
compte
nature (1)
Libellé
02
Administration générale
020
Admin. générale de
la collectivité
021
Personnel non
ventilé
022
Information,
communication,
publicité
023
Fêtes et cérémonies
024
Aide aux
associations
025
Cimetières et
pompes funèbres
026
Administration
générale de l'Etat
028
Autres moyens
généraux
6234 Réceptions 18 275,55 0,00 74 264,57 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6236 Catalogues et imprimés 8 299,31 0,00 263 784,84 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6238 Divers 0,00 0,00 166 043,25 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6241 Transports de biens 23 966,35 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6251 Voyages, déplacements et missions 44 846,90 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6255 Frais de déménagement 9 031,22 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6261 Frais d'affranchissement 82 323,44 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 219 855,14 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 3 331,19 0,00 70,74 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 32 521,95 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 63 274,11 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 105 865,94 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6288 Autres services extérieurs 3 756,97 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 101 709,88 0,00 5 899,16 1 241,79 0,00 0,00 0,00 0,00
63512 Taxes foncières 572 706,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
63513 Autres impôts locaux 80 566,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6358 Autres droits 388,96 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 6 779 046,05 0,00 0,00 91 076,89 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 133 990,19 0,00 6 693,04 854,18 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 165 014,05 0,00 4 094,17 635,88 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 2 425 264,83 0,00 68 191,41 21 669,39 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 3 109 206,42 0,00 0,00 577 288,06 0,00 0,00 0,00 0,00
6414 Personnel rémunéré à la vacation 122 873,76 0,00 0,00 1 873,95 0,00 0,00 0,00 0,00
6417 Rémunérations des apprentis 138 307,11 0,00 25 416,78 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 2 206 303,94 0,00 166 904,84 27 006,47 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 2 333 154,28 0,00 61 822,39 28 727,78 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 50 758,16 0,00 0,00 620,87 0,00 0,00 0,00 0,00
64731 Allocations chômage versées directement 460 377,85 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6475 Médecine du travail, pharmacie 63 091,22 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6478 Autres charges sociales diverses 848 950,60 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6488 Autres 133 160,38 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65138 Autres secours 9 253,62 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65311 Indemnités de fonction 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65312 Frais de mission et de déplacement 19 230,48 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65313 Cotisations de retraite 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/157
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 81
Article /
compte
nature (1)
Libellé
02
Administration générale
020
Admin. générale de
la collectivité
021
Personnel non
ventilé
022
Information,
communication,
publicité
023
Fêtes et cérémonies
024
Aide aux
associations
025
Cimetières et
pompes funèbres
026
Administration
générale de l'Etat
028
Autres moyens
généraux
65314 Cotis. sécurité sociale - part patronale 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65315 Formation 350,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65316 Frais de représentation du maire 5 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6541 Créances admises en non-valeur 9 605,12 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6542 Créances éteintes 66 203,33 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65568 Autres contributions 55 499,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6561 Organismes de regroupement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
657364 Subv.Fonct. Caisse des écoles 14 850 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 999 304,63 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65811 Droits d''utilisat° - informatique nuage 26 646,38 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65818 Autres 123 954,22 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65888 Autres 3,20 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
66111 Intérêts réglés à l'échéance 3 337 063,60 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE -134 395,95 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7391118 Autres restit. dégrèv./contrib. directes 21 844,80 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73951 Fraction compensatoire TFPB et THRP 325 995,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73952 Fraction compensatoire de la CVAE 178 598,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 23 337 158,00 0,00 8 499,00 0,00 0,00 0,00 190 342,92 0,00
6419 Remboursements rémunérations personnel 21 773,77 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6459 Remb.charges sécu.sociale et prévoyance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 182 494,78 0,00
706888 Autres 329 022,51 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7078 Autres marchandises 481 921,48 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
708421 Mise dispo pers. BA/régie sans ps.morale 8 147 820,05 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70845 Mise à dispo personnel communes du GFP 6 845 828,54 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70848 Mise à dispo personnel autres organismes 3 531 065,82 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
708721 Remb. frais par BA/régie sans ps.morale 1 121 971,50 0,00 8 499,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70875 Remb. frais par les communes du GFP 721 672,95 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 57 313,77 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7088 Produits activités annexes (abonnements) 18 484,36 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73118 Autres contributions directes 455 300,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73136 Taxe gest° milieux aqua, prévent° inond 601 767,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74718 Autres participations Etat 64 212,30 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
747888 Autres 38 653,06 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
752 Revenus des immeubles 445 364,07 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
755 Dédits et pénalités perçus 2 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/158
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 82
Article /
compte
nature (1)
Libellé
02
Administration générale
020
Admin. générale de
la collectivité
021
Personnel non
ventilé
022
Information,
communication,
publicité
023
Fêtes et cérémonies
024
Aide aux
associations
025
Cimetières et
pompes funèbres
026
Administration
générale de l'Etat
028
Autres moyens
généraux
75888 Autres 215 580,32 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
764 Revenus valeurs mobilières de placement 1 265,50 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7688 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 848,14 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 23 041,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
775 Produits des cessions d'immobilisations 213 100,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/159
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 83
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.930
FONCTION 0 – Services généraux (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
03
Conseils
031
Assemblée délibérante
032
Conseil éco.,social
région./Conseil dév.
033
Conseil cult., éduc.,
env.
034
Conseil éco.,soc.,environ.,culture,éduc.
035
Conseil de territoire
038
Autres instances
0341
Section éco., sociale et
environnem.
0342
Section culture,
éducation et sports
DEPENSES 1 131 733,40 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60636 Habillement et vêtements de travail 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61358 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
614 Charges locatives et de copropriété 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6161 Multirisques 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6184 Versements à des organismes de formation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6185 Frais de colloques et de séminaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6215 Personnel affecté par la commune du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6218 Autre personnel extérieur 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62268 Autres honoraires, conseils 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6227 Frais d'actes et de contentieux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/160
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 84
Article /
compte
nature (1)
Libellé
03
Conseils
031
Assemblée délibérante
032
Conseil éco.,social
région./Conseil dév.
033
Conseil cult., éduc.,
env.
034
Conseil éco.,soc.,environ.,culture,éduc.
035
Conseil de territoire
038
Autres instances
0341
Section éco., sociale et
environnem.
0342
Section culture,
éducation et sports
6231 Annonces et insertions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6232 Fêtes et cérémonies 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6236 Catalogues et imprimés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6238 Divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6241 Transports de biens 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6251 Voyages, déplacements et missions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6255 Frais de déménagement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6261 Frais d'affranchissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6288 Autres services extérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
63512 Taxes foncières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
63513 Autres impôts locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6358 Autres droits 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64731 Allocations chômage versées directement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6475 Médecine du travail, pharmacie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6478 Autres charges sociales diverses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6488 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65138 Autres secours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/161
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 85
Article /
compte
nature (1)
Libellé
03
Conseils
031
Assemblée délibérante
032
Conseil éco.,social
région./Conseil dév.
033
Conseil cult., éduc.,
env.
034
Conseil éco.,soc.,environ.,culture,éduc.
035
Conseil de territoire
038
Autres instances
0341
Section éco., sociale et
environnem.
0342
Section culture,
éducation et sports
65311 Indemnités de fonction 870 533,85 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65312 Frais de mission et de déplacement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65313 Cotisations de retraite 61 399,86 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65314 Cotis. sécurité sociale - part patronale 199 799,69 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65315 Formation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65316 Frais de représentation du maire 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6541 Créances admises en non-valeur 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6542 Créances éteintes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65568 Autres contributions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6561 Organismes de regroupement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
657364 Subv.Fonct. Caisse des écoles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65811 Droits d''utilisat° - informatique nuage 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65818 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
66111 Intérêts réglés à l'échéance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7391118 Autres restit. dégrèv./contrib. directes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73951 Fraction compensatoire TFPB et THRP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73952 Fraction compensatoire de la CVAE 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6419 Remboursements rémunérations personnel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6459 Remb.charges sécu.sociale et prévoyance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
706888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7078 Autres marchandises 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
708421 Mise dispo pers. BA/régie sans ps.morale 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70845 Mise à dispo personnel communes du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70848 Mise à dispo personnel autres organismes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
708721 Remb. frais par BA/régie sans ps.morale 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70875 Remb. frais par les communes du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7088 Produits activités annexes (abonnements) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73118 Autres contributions directes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73136 Taxe gest° milieux aqua, prévent° inond 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/162
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 86
Article /
compte
nature (1)
Libellé
03
Conseils
031
Assemblée délibérante
032
Conseil éco.,social
région./Conseil dév.
033
Conseil cult., éduc.,
env.
034
Conseil éco.,soc.,environ.,culture,éduc.
035
Conseil de territoire
038
Autres instances
0341
Section éco., sociale et
environnem.
0342
Section culture,
éducation et sports
74718 Autres participations Etat 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
752 Revenus des immeubles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
755 Dédits et pénalités perçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
764 Revenus valeurs mobilières de placement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7688 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
775 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/163
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 87
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.930
FONCTION 0 – Services généraux (suite 2)
Article / compte nature (1) Libellé
04
Coop.décent.,act° interrég.,eur.,intern.
TOTAL DU CHAPITRE 041
Action relevant de la
subvention globale
042
Actions interrégionales
043
Actions européennes
044
Aide publique au
développement
048
Autres actions
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 66 209,80 50 867 410,55
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 176 213,08
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 400,98
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 171 813,44
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 105 940,41
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 80 017,78
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 48 558,10
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 53 518,90
60636 Habillement et vêtements de travail 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 444 342,47
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 131 166,93
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 645 295,17
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 618 344,35
61358 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 144 603,78
614 Charges locatives et de copropriété 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 207 041,92
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 426 834,08
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 31 419,07
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 29 062,10
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 780 430,96
6161 Multirisques 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 201 353,51
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 84 594,48
6184 Versements à des organismes de formation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 362 684,48
6185 Frais de colloques et de séminaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 161,60
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 48 946,98
6215 Personnel affecté par la commune du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 245 481,54
6218 Autre personnel extérieur 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 84 899,56
62268 Autres honoraires, conseils 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 229 910,15
6227 Frais d'actes et de contentieux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 927,15
6231 Annonces et insertions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 474 120,52
2025/164
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 88
Article / compte nature (1) Libellé
04
Coop.décent.,act° interrég.,eur.,intern.
TOTAL DU CHAPITRE 041
Action relevant de la
subvention globale
042
Actions interrégionales
043
Actions européennes
044
Aide publique au
développement
048
Autres actions
6232 Fêtes et cérémonies 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 830,23
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 628,42 93 168,54
6236 Catalogues et imprimés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 272 084,15
6238 Divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 166 043,25
6241 Transports de biens 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 23 966,35
6251 Voyages, déplacements et missions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 44 846,90
6255 Frais de déménagement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 031,22
6261 Frais d'affranchissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 82 323,44
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 219 855,14
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 401,93
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 400,00 32 921,95
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 63 274,11
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 105 865,94
6288 Autres services extérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 756,97
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 181,53 109 032,36
63512 Taxes foncières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 572 706,00
63513 Autres impôts locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 80 566,00
6358 Autres droits 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 388,96
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 18 134,79 6 888 257,73
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 181,52 141 718,93
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 169 744,10
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 2 171,53 2 517 297,16
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 686 494,48
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 124 747,71
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 163 723,89
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 2 982,23 2 403 197,48
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 5 979,08 2 429 683,53
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 90,70 51 469,73
64731 Allocations chômage versées directement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 460 377,85
6475 Médecine du travail, pharmacie 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 63 091,22
6478 Autres charges sociales diverses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 848 950,60
6488 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 133 160,38
65138 Autres secours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 253,62
65311 Indemnités de fonction 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 870 533,85
65312 Frais de mission et de déplacement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 19 230,48
2025/165
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 89
Article / compte nature (1) Libellé
04
Coop.décent.,act° interrég.,eur.,intern.
TOTAL DU CHAPITRE 041
Action relevant de la
subvention globale
042
Actions interrégionales
043
Actions européennes
044
Aide publique au
développement
048
Autres actions
65313 Cotisations de retraite 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 61 399,86
65314 Cotis. sécurité sociale - part patronale 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 199 799,69
65315 Formation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 350,00
65316 Frais de représentation du maire 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 000,00
6541 Créances admises en non-valeur 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 605,12
6542 Créances éteintes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 66 203,33
65568 Autres contributions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 55 499,00
6561 Organismes de regroupement 0,00 0,00 0,00 0,00 27 100,00 27 100,00
657364 Subv.Fonct. Caisse des écoles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 14 850 000,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 8 360,00 1 007 664,63
65811 Droits d''utilisat° - informatique nuage 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 26 646,38
65818 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 123 954,22
65888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3,20
66111 Intérêts réglés à l'échéance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 337 063,60
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 -134 395,95
7391118 Autres restit. dégrèv./contrib. directes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 21 844,80
73951 Fraction compensatoire TFPB et THRP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 325 995,00
73952 Fraction compensatoire de la CVAE 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 178 598,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 23 535 999,92
6419 Remboursements rémunérations personnel 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 21 773,77
6459 Remb.charges sécu.sociale et prévoyance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 182 494,78
706888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 329 022,51
7078 Autres marchandises 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 481 921,48
708421 Mise dispo pers. BA/régie sans ps.morale 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 147 820,05
70845 Mise à dispo personnel communes du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 845 828,54
70848 Mise à dispo personnel autres organismes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 531 065,82
708721 Remb. frais par BA/régie sans ps.morale 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 130 470,50
70875 Remb. frais par les communes du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 721 672,95
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 57 313,77
7088 Produits activités annexes (abonnements) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 18 484,36
73118 Autres contributions directes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 455 300,00
73136 Taxe gest° milieux aqua, prévent° inond 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 601 767,00
74718 Autres participations Etat 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 64 212,30
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 38 653,06
752 Revenus des immeubles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 445 364,07
2025/166
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 90
Article / compte nature (1) Libellé
04
Coop.décent.,act° interrég.,eur.,intern.
TOTAL DU CHAPITRE 041
Action relevant de la
subvention globale
042
Actions interrégionales
043
Actions européennes
044
Aide publique au
développement
048
Autres actions
755 Dédits et pénalités perçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 000,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 215 580,32
764 Revenus valeurs mobilières de placement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 265,50
7688 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 848,14
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 23 041,00
775 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 213 100,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/167
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 91
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.930-5
FONCTION 0-5 – Gestion des fonds européens
Article / compte
nature (1)
Libellé
051
FSE
052
FEDER
058
Autres
TOTAL DU CHAPITRE 0580
FEADER
0581
FEAMP
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/168
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 92
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.931
FONCTION 1 – Sécurité
Article / compte nature (1) Libellé
10
Services communs
11
Police, sécurité, justice
12
Incendie et secours
13
Hygiène et salubrité
publique
18
Autres interv. protect.
personnes, biens
TOTAL DU
CHAPITRE
DEPENSES 246 903,09 0,00 0,00 0,00 0,00 246 903,09
6042 Achats de prestations de services 2 250,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 250,00
60628 Autres fournitures non stockées 4 434,04 0,00 0,00 0,00 0,00 4 434,04
60632 Fournitures de petit équipement 600,00 0,00 0,00 0,00 0,00 600,00
611 Contrats de prestations de services 23 251,41 0,00 0,00 0,00 0,00 23 251,41
6132 Locations immobilières 1 548,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 548,00
61358 Autres 4 056,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 056,00
6182 Documentation générale et technique 3 790,14 0,00 0,00 0,00 0,00 3 790,14
6184 Versements à des organismes de formation 600,00 0,00 0,00 0,00 0,00 600,00
6247 Transports collectifs 5 612,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 612,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 195,50 0,00 0,00 0,00 0,00 195,50
64111 Rémunération principale titulaires 17 871,56 0,00 0,00 0,00 0,00 17 871,56
64112 SFT, indemnité de résidence 249,37 0,00 0,00 0,00 0,00 249,37
64113 NBI 427,47 0,00 0,00 0,00 0,00 427,47
64118 Autres indemnités 1 191,95 0,00 0,00 0,00 0,00 1 191,95
64131 Rémunérations 235,44 0,00 0,00 0,00 0,00 235,44
6414 Personnel rémunéré à la vacation 4 723,58 0,00 0,00 0,00 0,00 4 723,58
6417 Rémunérations des apprentis 3 543,90 0,00 0,00 0,00 0,00 3 543,90
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 3 378,98 0,00 0,00 0,00 0,00 3 378,98
6453 Cotisations aux caisses de retraites 6 046,02 0,00 0,00 0,00 0,00 6 046,02
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 97,73 0,00 0,00 0,00 0,00 97,73
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 162 800,00 0,00 0,00 0,00 0,00 162 800,00
RECETTES 24 800,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 800,00
74718 Autres participations Etat 24 800,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 800,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/169
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 93
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.932
FONCTION 2 – Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
Article / compte nature
(1)
Libellé
20
Services
communs
21
Enseignement du premier degré
22
Enseignement du second degré
23
Enseignement
supérieur
24
Cités scolaires
201
Services
communs
211
Ecoles
maternelles
212
Ecoles primaires
213
Classes
regroupées
221
Collèges
222
Lycées publics
223
Lycées privés
DEPENSES 3 575 010,12 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 183 550,22 0,00
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60621 Combustibles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 1 483,05 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 2 982 798,66 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61358 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
614 Charges locatives et de copropriété 569 356,26 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/170
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 94
Article / compte nature
(1)
Libellé
20
Services
communs
21
Enseignement du premier degré
22
Enseignement du second degré
23
Enseignement
supérieur
24
Cités scolaires
201
Services
communs
211
Ecoles
maternelles
212
Ecoles primaires
213
Classes
regroupées
221
Collèges
222
Lycées publics
223
Lycées privés
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 172,09 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 127 962,63 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 15 286,33 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 924 640,69 0,00
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 5 154,59 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 678,38 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 80,76 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 946,90 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 128 000,00 0,00
65818 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
706888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70875 Remb. frais par les communes du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7478222 Participation Caisses alloc. familiales 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler les comptes à trois chiffres.
2025/171
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 95
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.932
FONCTION 2 – Enseignement, formation professionnelle et apprentissage (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
25
Formation professionnelle
251
Insertion
sociale et
professionnelle
252
Formation
professionnalisante
personnes
253
Formation
certifiante
des
personnes
254
Formation
des actifs
occupés
255
Rémunération
des stagiaires
256
CNFPT - Formation des actifs occupés
257
CFNPT et CDG - missions
spécifiques
258
Autres
2561
Missions
statutaires et
règlementaires
2562
Développement
des
compétences
2563
Évolution et
transition
professionnelle
2564
Organisation
des activités
pédagogiques
2565
Autres
2571
Concours
2572
Missions
administratives
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6042 Achats de prestations de
services
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60621 Combustibles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de
services
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61358 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
614 Charges locatives et de
copropriété
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments
publics
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et
technique
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/172
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 96
Article /
compte
nature (1)
Libellé
25
Formation professionnelle
251
Insertion
sociale et
professionnelle
252
Formation
professionnalisante
personnes
253
Formation
certifiante
des
personnes
254
Formation
des actifs
occupés
255
Rémunération
des stagiaires
256
CNFPT - Formation des actifs occupés
257
CFNPT et CDG - missions
spécifiques
258
Autres
2561
Missions
statutaires et
règlementaires
2562
Développement
des
compétences
2563
Évolution et
transition
professionnelle
2564
Organisation
des activités
pédagogiques
2565
Autres
2571
Concours
2572
Missions
administratives
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes
membres du GFP
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale
titulaires
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6414 Personnel rémunéré à la
vacation
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de
retraites
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte
du FNAL
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes
droit privé
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65818 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
706888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70875 Remb. frais par les communes
du GFP
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/173
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 97
Article /
compte
nature (1)
Libellé
25
Formation professionnelle
251
Insertion
sociale et
professionnelle
252
Formation
professionnalisante
personnes
253
Formation
certifiante
des
personnes
254
Formation
des actifs
occupés
255
Rémunération
des stagiaires
256
CNFPT - Formation des actifs occupés
257
CFNPT et CDG - missions
spécifiques
258
Autres
2561
Missions
statutaires et
règlementaires
2562
Développement
des
compétences
2563
Évolution et
transition
professionnelle
2564
Organisation
des activités
pédagogiques
2565
Autres
2571
Concours
2572
Missions
administratives
7478222 Participation Caisses alloc.
familiales
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices
antérieurs)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler les comptes à trois chiffres.
2025/174
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 98
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.932
FONCTION 2 – Enseignement, formation professionnelle et apprentissage (suite 2)
Article / compte
nature (1)
Libellé
26
Apprentissage
27
Formation
sanitaire et sociale
28
Autres services périscolaires et annexes
29
Sécurité
TOTAL DU
CHAPITRE
281
Hébergement et
restauration
scolaires
282
Sport scolaire
283
Médecine scolaire
284
Classes de
découverte
288
Autre service
annexe de
l'enseignement
DEPENSES 0,00 0,00 25 684 074,27 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 30 442
634,61
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 3 700 674,22 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 700
674,22
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 23 642,48 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 23 642,48
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 409 703,76 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 409 703,76
60621 Combustibles 0,00 0,00 5 256,15 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 256,15
60623 Alimentation 0,00 0,00 10 084,93 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 084,93
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 142 630,52 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 142 630,52
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 18 856,33 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 18 856,33
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 55 539,93 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 55 539,93
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 215,41 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 215,41
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 279 433,35 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 280 916,40
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 121 327,54 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 104
126,20
61358 Autres 0,00 0,00 5 025,02 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 025,02
614 Charges locatives et de copropriété 0,00 0,00 37 548,15 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 606 904,41
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 1 589,06 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 589,06
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 129 864,50 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 129 864,50
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 20 616,66 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 20 616,66
6156 Maintenance 0,00 0,00 32 745,94 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 32 745,94
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 4 200,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 200,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 1 163,72 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 163,72
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 54 742,77 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 54 742,77
6234 Réceptions 0,00 0,00 5 553,01 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 553,01
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 13 857,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 13 857,00
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 72 714,03 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 72 714,03
2025/175
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 99
Article / compte
nature (1)
Libellé
26
Apprentissage
27
Formation
sanitaire et sociale
28
Autres services périscolaires et annexes
29
Sécurité
TOTAL DU
CHAPITRE
281
Hébergement et
restauration
scolaires
282
Sport scolaire
283
Médecine scolaire
284
Classes de
découverte
288
Autre service
annexe de
l'enseignement
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 6 175,04 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 175,04
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 66 113,19 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 66 113,19
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 649 950,04 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 649 950,04
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 101 944,92 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 102 117,01
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 6 353 568,15 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 481
530,78
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 151 811,83 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 151 811,83
64113 NBI 0,00 0,00 118 968,36 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 118 968,36
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 1 330 859,21 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 330
859,21
64131 Rémunérations 0,00 0,00 2 670 582,53 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 610
509,55
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 630 520,14 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 630 520,14
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 63 947,15 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 63 947,15
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 2 651 415,57 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 656
570,16
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 1 548 964,56 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 549
642,94
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 51 016,16 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 54 043,82
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 4 139 066,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 267
066,00
65818 Autres 0,00 0,00 2 186,94 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 186,94
RECETTES 0,00 0,00 8 525 723,41 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 525
723,41
706888 Autres 0,00 0,00 6 124 244,61 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 124
244,61
70875 Remb. frais par les communes du GFP 0,00 0,00 2 150,97 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 150,97
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 12 734,88 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 734,88
7478222 Participation Caisses alloc. familiales 0,00 0,00 2 356 860,34 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 356
860,34
75888 Autres 0,00 0,00 -24 044,40 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 -24 044,40
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 53 777,01 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 53 777,01
(1) Détailler les comptes à trois chiffres.
2025/176
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 100
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.933
FONCTION 3 – Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
Article /
compte
nature
(1)
Libellé
30
Services communs
31
Culture
311
Activités
artist.,actions et
manif.cult.
312
Patrimoine
313
Bibliothèques,
médiathèques
314
Musées
315
Services d'archives
316
Théâtres et
spectacles vivants
317
Cinémas et autres
salles de spectacles
318
Archéologie
préventive
DEPENSES 1 791 399,82 110 781,50 0,00 183 732,37 1 335 372,35 370 143,00 0,00 0,00 0,00
6042 Achats de prestations de
services
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 131,87 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 5 834,36 0,00 0,00 0,00 0,00
60613 Chauffage urbain 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60621 Combustibles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 199,54 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60624 Produits de traitement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 1 515,10 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 548,61 554,32 0,00 0,00 0,00 0,00
60636 Habillement et vêtements de
travail
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6065 Livres, disq., cass. (biblio.
Médiat.)
0,00 0,00 0,00 29 151,47 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de
services
0,00 0,00 0,00 4 500,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61358 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 1 872,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments
publics
0,00 0,00 0,00 0,00 11 676,26 0,00 0,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 11 864,11 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et
technique
0,00 0,00 0,00 0,00 628,76 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/177
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 101
Article /
compte
nature
(1)
Libellé
30
Services communs
31
Culture
311
Activités
artist.,actions et
manif.cult.
312
Patrimoine
313
Bibliothèques,
médiathèques
314
Musées
315
Services d'archives
316
Théâtres et
spectacles vivants
317
Cinémas et autres
salles de spectacles
318
Archéologie
préventive
6184 Versements à des organismes
de formation
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6185 Frais de colloques et de
séminaires
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6218 Autre personnel extérieur 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6227 Frais d'actes et de contentieux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6228 Divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6231 Annonces et insertions 252,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6232 Fêtes et cérémonies 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6233 Foires et expositions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 397,31 0,00 0,00 0,00 0,00
6236 Catalogues et imprimés 0,00 0,00 0,00 0,00 1 233,60 0,00 0,00 0,00 0,00
6238 Divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6241 Transports de biens 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6251 Voyages, déplacements et
missions
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 700,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6282 Frais de gardiennage 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 4 612,80 0,00 0,00 0,00 0,00
6284 Redevances pour services
rendus
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes
membres du GFP
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6288 Autres services extérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 9 899,59 321,23 0,00 801,45 0,00 2 085,55 0,00 0,00 0,00
6358 Autres droits 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
637 Autres impôts, taxes (autres
organismes)
0,00 0,00 0,00 20,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale
titulaires
863 470,78 33 360,58 0,00 83 868,00 0,00 121 340,46 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 13 589,71 348,66 0,00 803,31 0,00 7 434,03 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 1 106,04 0,00 2 105,41 0,00 3 264,45 0,00 0,00 0,00
2025/178
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 102
Article /
compte
nature
(1)
Libellé
30
Services communs
31
Culture
311
Activités
artist.,actions et
manif.cult.
312
Patrimoine
313
Bibliothèques,
médiathèques
314
Musées
315
Services d'archives
316
Théâtres et
spectacles vivants
317
Cinémas et autres
salles de spectacles
318
Archéologie
préventive
64118 Autres indemnités 243 943,20 16 049,36 0,00 20 194,78 0,00 40 893,43 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 148 198,64 31 450,53 0,00 0,00 0,00 27 873,01 0,00 0,00 0,00
6414 Personnel rémunéré à la
vacation
11 934,72 0,00 0,00 0,00 0,00 1 432,10 0,00 0,00 0,00
6417 Rémunérations des apprentis 10 000,62 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 180 389,63 15 409,46 0,00 13 165,67 0,00 99 028,05 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de
retraites
294 576,56 12 092,23 0,00 26 458,31 0,00 65 749,41 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte
du FNAL
4 954,67 643,41 0,00 400,72 0,00 1 042,51 0,00 0,00 0,00
657341 Subv. fonct. communes
membres du GFP
0,00 0,00 0,00 0,00 166 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes
droit privé
10 000,00 0,00 0,00 0,00 1 124 600,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65811 Droits d''utilisat° - informatique
nuage
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65818 Autres 189,70 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 5 266,96 0,00 0,00 0,00 0,00
673 Titres annulés (sur exercices
antérieurs
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 90 689,10 0,00 0,00 0,00 8 037,12 0,00 0,00 0,00 0,00
6037 Variat. stocks march., terrains
nus
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70388 Autres redevances et recettes
diverses
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70631 Redevances services à
caractère sportif
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70632 Redevances services à
caractère loisir
0,00 0,00 0,00 0,00 7 637,12 0,00 0,00 0,00 0,00
706888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7082 Commissions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7083 Locations diverses (autres
qu'immeubles)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70848 Mise à dispo personnel autres
organismes
14 825,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/179
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 103
Article /
compte
nature
(1)
Libellé
30
Services communs
31
Culture
311
Activités
artist.,actions et
manif.cult.
312
Patrimoine
313
Bibliothèques,
médiathèques
314
Musées
315
Services d'archives
316
Théâtres et
spectacles vivants
317
Cinémas et autres
salles de spectacles
318
Archéologie
préventive
70875 Remb. frais par les communes
du GFP
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7088 Produits activités annexes
(abonnements)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74741 Participation communes
membres du GFP
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
752 Revenus des immeubles 75 864,10 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
755 Dédits et pénalités perçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
756 Libéralités reçues 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75813 Redev. fermiers et
concessionnaires
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices
antérieurs)
0,00 0,00 0,00 0,00 400,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/180
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 104
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.933
FONCTION 3 – Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
32
Sports (autres que scolaires)
321
Salles de sport, gymnases
322
Stades
323
Piscines
324
Centres de formation
sportifs
325
Autres équipements
sportifs ou loisirs
326
Manifestations sportives
DEPENSES 0,00 0,00 4 831 177,32 0,00 14 367 312,51 0,00
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 130 752,83 0,00
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 558 848,05 0,00 580 697,60 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 1 614 768,03 0,00 897 253,96 0,00
60613 Chauffage urbain 0,00 0,00 812 070,55 0,00 150 219,02 0,00
60621 Combustibles 0,00 0,00 20 177,63 0,00 33 752,95 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 17 222,15 0,00 775 509,69 0,00
60624 Produits de traitement 0,00 0,00 85 034,29 0,00 4 096,53 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 419 193,97 0,00 268 149,30 0,00
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 35 545,14 0,00 20 120,25 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 638,00 0,00 146 976,72 0,00
60636 Habillement et vêtements de travail 0,00 0,00 36 647,93 0,00 4 084,08 0,00
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 0,00 0,00 733,17 0,00
6065 Livres, disq., cass. (biblio. Médiat.) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 56 850,82 0,00 156 192,91 0,00
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 545,00 0,00 0,00 0,00
61358 Autres 0,00 0,00 65 743,95 0,00 73 283,56 0,00
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 147 275,66 0,00 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 267 248,47 0,00 109 985,81 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 11 488,76 0,00 5 025,91 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 191 215,75 0,00 78 190,57 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 1 080,13 0,00 1 013,34 0,00
6184 Versements à des organismes de formation 0,00 0,00 940,00 0,00 0,00 0,00
6185 Frais de colloques et de séminaires 0,00 0,00 0,00 0,00 6 350,32 0,00
6218 Autre personnel extérieur 0,00 0,00 364 369,78 0,00 0,00 0,00
6227 Frais d'actes et de contentieux 0,00 0,00 0,00 0,00 290,21 0,00
6228 Divers 0,00 0,00 26 653,31 0,00 1 304,58 0,00
6231 Annonces et insertions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/181
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 105
Article /
compte
nature (1)
Libellé
32
Sports (autres que scolaires)
321
Salles de sport, gymnases
322
Stades
323
Piscines
324
Centres de formation
sportifs
325
Autres équipements
sportifs ou loisirs
326
Manifestations sportives
6232 Fêtes et cérémonies 0,00 0,00 0,00 0,00 3 648,00 0,00
6233 Foires et expositions 0,00 0,00 0,00 0,00 864,00 0,00
6234 Réceptions 0,00 0,00 9 714,63 0,00 25 958,04 0,00
6236 Catalogues et imprimés 0,00 0,00 0,00 0,00 10 541,64 0,00
6238 Divers 0,00 0,00 33 234,00 0,00 2 459,47 0,00
6241 Transports de biens 0,00 0,00 8 222,45 0,00 20 997,60 0,00
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 220,00 0,00 1 535,00 0,00
6251 Voyages, déplacements et missions 0,00 0,00 0,00 0,00 13 500,19 0,00
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 7 915,77 0,00
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 5 688,22 0,00 9 806,01 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 25 880,91 0,00
6282 Frais de gardiennage 0,00 0,00 8 534,47 0,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 17 460,00 0,00 104 203,02 0,00
6284 Redevances pour services rendus 0,00 0,00 512,48 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 201 459,60 0,00
6288 Autres services extérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 130,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 31,11 0,00 64 752,03 0,00
6358 Autres droits 0,00 0,00 0,00 0,00 346,00 0,00
637 Autres impôts, taxes (autres organismes) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 2 699,90 0,00 4 549 418,91 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 76 713,37 0,00
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 74 891,14 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 930 962,41 0,00
64131 Rémunérations 0,00 0,00 501,32 0,00 1 308 231,95 0,00
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 0,00 0,00 490 849,57 0,00
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 34 770,05 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 609,40 0,00 1 413 577,76 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 93,26 0,00 1 483 187,08 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 9,55 0,00 32 430,93 0,00
657341 Subv. fonct. communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 30 000,00 0,00
65811 Droits d''utilisat° - informatique nuage 0,00 0,00 8 876,56 0,00 0,00 0,00
65818 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 413,85 0,00
65888 Autres 0,00 0,00 1 212,60 0,00 2 938,90 0,00
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 946,00 0,00
2025/182
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 106
Article /
compte
nature (1)
Libellé
32
Sports (autres que scolaires)
321
Salles de sport, gymnases
322
Stades
323
Piscines
324
Centres de formation
sportifs
325
Autres équipements
sportifs ou loisirs
326
Manifestations sportives
RECETTES 0,00 0,00 2 050 152,45 0,00 4 636 828,21 0,00
6037 Variat. stocks march., terrains nus 0,00 0,00 0,00 0,00 32 599,45 0,00
70388 Autres redevances et recettes diverses 0,00 0,00 0,00 0,00 495 531,65 0,00
70631 Redevances services à caractère sportif 0,00 0,00 1 196 682,90 0,00 232 704,40 0,00
70632 Redevances services à caractère loisir 0,00 0,00 0,00 0,00 2 333 390,75 0,00
706888 Autres 0,00 0,00 609 855,60 0,00 0,00 0,00
7082 Commissions 0,00 0,00 23 331,20 0,00 6 802,01 0,00
7083 Locations diverses (autres qu'immeubles) 0,00 0,00 76 825,60 0,00 0,00 0,00
70848 Mise à dispo personnel autres organismes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70875 Remb. frais par les communes du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 30 512,59 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 15 101,95 0,00 0,00 0,00
7088 Produits activités annexes (abonnements) 0,00 0,00 0,00 0,00 338 231,39 0,00
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 0,00 461 600,00 0,00
74741 Participation communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 197 000,00 0,00
752 Revenus des immeubles 0,00 0,00 84 474,31 0,00 86 574,22 0,00
755 Dédits et pénalités perçus 0,00 0,00 0,00 0,00 750,00 0,00
756 Libéralités reçues 0,00 0,00 0,00 0,00 3 730,00 0,00
75813 Redev. fermiers et concessionnaires 0,00 0,00 17 362,66 0,00 11 666,53 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 26 518,23 0,00 405 735,22 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/183
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 107
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.933
FONCTION 3 – Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs (suite 2)
Article / compte nature
(1)
Libellé
33
Jeunesse (action socio-éduc.) et loisirs
34
Vie sociale et citoyenne
39
Sécurité
TOTAL DU
CHAPITRE
331
Centres de loisirs
332
Colonies de
vacances
338
Autres activités pour
les jeunes
341
Egalité entre les
femmes et les
hommes
348
Autres
DEPENSES 38,85 0,00 1 800,00 0,00 0,00 0,00 22 991 757,72
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 130 752,83
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 139 677,52
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 517 856,35
60613 Chauffage urbain 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 962 289,57
60621 Combustibles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 53 930,58
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 792 931,38
60624 Produits de traitement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 89 130,82
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 688 858,37
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 55 665,39
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 148 717,65
60636 Habillement et vêtements de travail 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 40 732,01
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 733,17
6065 Livres, disq., cass. (biblio. Médiat.) 38,85 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 29 190,32
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 217 543,73
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 545,00
61358 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 140 899,51
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 147 275,66
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 388 910,54
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 514,67
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 281 270,43
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 722,23
6184 Versements à des organismes de formation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 940,00
6185 Frais de colloques et de séminaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 350,32
6218 Autre personnel extérieur 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 364 369,78
6227 Frais d'actes et de contentieux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 290,21
6228 Divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 27 957,89
2025/184
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 108
Article / compte nature
(1)
Libellé
33
Jeunesse (action socio-éduc.) et loisirs
34
Vie sociale et citoyenne
39
Sécurité
TOTAL DU
CHAPITRE
331
Centres de loisirs
332
Colonies de
vacances
338
Autres activités pour
les jeunes
341
Egalité entre les
femmes et les
hommes
348
Autres
6231 Annonces et insertions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 252,00
6232 Fêtes et cérémonies 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 648,00
6233 Foires et expositions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 864,00
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 36 069,98
6236 Catalogues et imprimés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 11 775,24
6238 Divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 35 693,47
6241 Transports de biens 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 29 220,05
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 1 800,00 0,00 0,00 0,00 3 555,00
6251 Voyages, déplacements et missions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 13 500,19
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 915,77
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 15 494,23
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 26 580,91
6282 Frais de gardiennage 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 534,47
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 126 275,82
6284 Redevances pour services rendus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 512,48
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 201 459,60
6288 Autres services extérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 130,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 77 890,96
6358 Autres droits 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 346,00
637 Autres impôts, taxes (autres organismes) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 20,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 654 158,63
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 98 889,08
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 81 367,04
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 252 043,18
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 516 255,45
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 504 216,39
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 44 770,67
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 722 179,97
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 882 156,85
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 39 481,79
657341 Subv. fonct. communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 166 000,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 164 600,00
65811 Droits d''utilisat° - informatique nuage 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 876,56
65818 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 603,55
65888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 418,46
2025/185
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 109
Article / compte nature
(1)
Libellé
33
Jeunesse (action socio-éduc.) et loisirs
34
Vie sociale et citoyenne
39
Sécurité
TOTAL DU
CHAPITRE
331
Centres de loisirs
332
Colonies de
vacances
338
Autres activités pour
les jeunes
341
Egalité entre les
femmes et les
hommes
348
Autres
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 946,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 785 706,88
6037 Variat. stocks march., terrains nus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 32 599,45
70388 Autres redevances et recettes diverses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 495 531,65
70631 Redevances services à caractère sportif 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 429 387,30
70632 Redevances services à caractère loisir 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 341 027,87
706888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 609 855,60
7082 Commissions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 30 133,21
7083 Locations diverses (autres qu'immeubles) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 76 825,60
70848 Mise à dispo personnel autres organismes 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 14 825,00
70875 Remb. frais par les communes du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 30 512,59
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 15 101,95
7088 Produits activités annexes (abonnements) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 338 231,39
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 461 600,00
74741 Participation communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 197 000,00
752 Revenus des immeubles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 246 912,63
755 Dédits et pénalités perçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 750,00
756 Libéralités reçues 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 730,00
75813 Redev. fermiers et concessionnaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 29 029,19
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 432 253,45
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 400,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/186
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 110
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.934
FONCTION 4 – Santé et action sociale (hors APA et RSA/Régularisation de RMI)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
41
Santé
410
Services communs
411
PMI et planification
familiale
412
Prévention et éducation
pour la santé
413
Sécurité alimentaire
414
Dispensaires et autres
éts sanitaires
418
Autres actions
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 3 540,00 0,00
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60613 Chauffage urbain 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6065 Livres, disq., cass. (biblio. Médiat.) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6068 Autres matières et fournitures 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
614 Charges locatives et de copropriété 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6236 Catalogues et imprimés 0,00 0,00 0,00 0,00 3 540,00 0,00
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/187
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 111
Article /
compte
nature (1)
Libellé
41
Santé
410
Services communs
411
PMI et planification
familiale
412
Prévention et éducation
pour la santé
413
Sécurité alimentaire
414
Dispensaires et autres
éts sanitaires
418
Autres actions
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7066 Redevances services à caractère social 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70871 Remb.frais par collectivité rattachement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/188
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 112
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.934
FONCTION 4 – Santé et action sociale (hors APA et RSA/Régularisation de RMI) (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
42
Action sociale
420
Services communs
421
Famille et enfance
422
Petite enfance
4211
Actions en faveur
de la maternité
4212
Aides à la famille
4213
Aides sociales à
l'enfance
4214
Adolescence
4221
Crèches et garderies
4222
Multi accueil
4228
Autres actions pour
la petite enfance
DEPENSES 103 398,11 0,00 0,00 0,00 0,00 8 324 688,55 0,00 0,00
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 222 215,00 0,00 0,00
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 528,30 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 296 609,66 0,00 0,00
60613 Chauffage urbain 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 611,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 18 274,56 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 979,98 0,00 0,00
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 333,99 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 14 631,76 0,00 0,00
6065 Livres, disq., cass. (biblio. Médiat.) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 254,08 0,00 0,00
6068 Autres matières et fournitures 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 11 211,65 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 28 595,68 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 56 385,00 0,00 0,00
614 Charges locatives et de copropriété 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 544,14 0,00 0,00
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 345,93 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 181 781,55 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 463,34 0,00 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 121 948,76 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 400,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 646,22 0,00 0,00
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 28 359,36 0,00 0,00
6236 Catalogues et imprimés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 187,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 776,04 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 625,04 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 93 787,07 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 156 025,18 0,00 0,00
2025/189
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 113
Article /
compte
nature (1)
Libellé
42
Action sociale
420
Services communs
421
Famille et enfance
422
Petite enfance
4211
Actions en faveur
de la maternité
4212
Aides à la famille
4213
Aides sociales à
l'enfance
4214
Adolescence
4221
Crèches et garderies
4222
Multi accueil
4228
Autres actions pour
la petite enfance
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 574,59 0,00 0,00 0,00 0,00 29,98 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 55 197,27 0,00 0,00 0,00 0,00 1 023,75 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 1 636,43 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 2 023,31 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 15 309,15 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 702,33 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 9 476,19 0,00 0,00 0,00 0,00 756,39 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 18 893,90 0,00 0,00 0,00 0,00 106,33 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 287,27 0,00 0,00 0,00 0,00 11,85 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 996 245,60 0,00 0,00
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 292,03 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 388 497,45 0,00 0,00
7066 Redevances services à caractère social 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 586 376,87 0,00 0,00
70871 Remb.frais par collectivité rattachement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 22 858,00 0,00 0,00
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 200,00 0,00 0,00
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 582 670,95 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 182 874,46 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 517,17 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/190
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 114
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.934
FONCTION 4 – Santé et action sociale (hors APA et RSA/Régularisation de RMI) (suite 2)
Article / compte nature (1) Libellé
42
Action sociale
TOTAL DU
CHAPITRE
423
Personnes âgées
424
Personnes en
difficulté
425
Personnes
handicapées
428
Autres interventions
sociales 4231
Forfait autonomie
4232
Autres actions de
prévention
4238
Autres actions pour
les personnes âgées
DEPENSES 0,00 0,00 79 177,60 0,00 0,00 0,00 8 510 804,26
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 222 215,00
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 528,30
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 296 609,66
60613 Chauffage urbain 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 611,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 18 274,56
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 979,98
60631 Fournitures d'entretien 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 333,99
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 14 631,76
6065 Livres, disq., cass. (biblio. Médiat.) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 254,08
6068 Autres matières et fournitures 0,00 0,00 1 677,60 0,00 0,00 0,00 12 889,25
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 28 595,68
6132 Locations immobilières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 56 385,00
614 Charges locatives et de copropriété 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 544,14
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 345,93
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 181 781,55
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 463,34
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 121 948,76
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 400,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 646,22
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 28 359,36
6236 Catalogues et imprimés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 540,00
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 187,00
6262 Frais de télécommunications 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 776,04
627 Services bancaires et assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 625,04
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 93 787,07
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 156 025,18
2025/191
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 115
Article / compte nature (1) Libellé
42
Action sociale
TOTAL DU
CHAPITRE
423
Personnes âgées
424
Personnes en
difficulté
425
Personnes
handicapées
428
Autres interventions
sociales 4231
Forfait autonomie
4232
Autres actions de
prévention
4238
Autres actions pour
les personnes âgées
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 604,57
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 56 221,02
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 636,43
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 023,31
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 15 309,15
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 702,33
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 232,58
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 19 000,23
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 299,12
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 77 500,00 0,00 0,00 0,00 7 073 745,60
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 292,03
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 40 000,00 2 428 497,45
7066 Redevances services à caractère social 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 586 376,87
70871 Remb.frais par collectivité rattachement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 22 858,00
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 200,00
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 40 000,00 1 622 670,95
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 182 874,46
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 517,17
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/192
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 116
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.934-3
FONCTION 4-3 – APA
Article / compte
nature (1)
Libellé
430
Services communs
431
APA à domicile
432
APA versée aux bénéf. en
établissement
433
APA versée à
l'établissement
TOTAL DU CHAPITRE
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/193
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 117
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.934-4
FONCTION 4-4 – RSA / Régularisation de RMI
Article / compte
nature (1)
Libellé
441
Insertion sociale
442
Santé
443
Logement
444
Insertion
professionnelle
445
Evaluation des
dépenses
engagées
446
Dépenses de
structure
447
RSA allocations
448
Autres dépenses
au titre du RSA
TOTAL DU
CHAPITRE
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/194
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 118
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.935
FONCTION 5 – Aménagement des territoires et habitat
Article / compte nature
(1)
Libellé
50
Services communs
51
Aménagement et services urbains
501
Services communs
510
Services communs
511
Espaces verts
urbains
512
Eclairage public
513
Art public
514
Electrification
515
Opérations
d'aménagement
518
Autres actions
d'aménagement
urbain
DEPENSES 459 017,15 815 608,23 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 103 469,71
6042 Achats de prestations de services 8 507,26 1 200,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 000,00
60623 Alimentation 195,47 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 776,30
60628 Autres fournitures non stockées 1 249,31 5 520,49 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 62,83 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 79 680,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 32 576,86 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6185 Frais de colloques et de séminaires 0,00 968,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62268 Autres honoraires, conseils 38 499,11 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 829,96
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 4 930,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 22 556,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 4 213,86 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 312,74
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 363 844,16 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 115 057,77
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 4 617,88 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 170,35
64113 NBI 0,00 6 977,86 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 129 376,09 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 41 746,84
64131 Rémunérations 0,00 69 781,47 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 13 393,32
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 1 077,84 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 127,50 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 53 363,06 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 23 771,39
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 134 863,44 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 39 254,70
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 2 106,89 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 656,34
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 308 330,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 859 500,00
RECETTES 162 325,82 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 800,00
70875 Remb. frais par les communes du GFP 131 606,42 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7328 Autres fiscalités reversées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
747888 Autres 30 100,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 800,00
2025/195
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 119
Article / compte nature
(1)
Libellé
50
Services communs
51
Aménagement et services urbains
501
Services communs
510
Services communs
511
Espaces verts
urbains
512
Eclairage public
513
Art public
514
Electrification
515
Opérations
d'aménagement
518
Autres actions
d'aménagement
urbain
75813 Redev. fermiers et concessionnaires 619,40 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/196
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 120
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.935
FONCTION 5 – Aménagement des territoires et habitat (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
52
Politique de la ville
53
Agglomérations et
villes moyennes
54
Espace rural et
autres espaces de
dév.
55
Habitat (Logement)
551
Parc privé de la
collectivité
552
Aide au secteur
locatif
553
Aide à l'accession
à la propriété
554
Aire d'accueil des
gens du voyage
555
Logement social
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 254 474,23 0,00 0,00 0,00
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 106 206,33 0,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 11 280,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6185 Frais de colloques et de séminaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62268 Autres honoraires, conseils 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 774,90 0,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 8 213,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 128 000,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 256 945,55 0,00 0,00 0,00
70875 Remb. frais par les communes du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7328 Autres fiscalités reversées 0,00 0,00 0,00 0,00 256 945,55 0,00 0,00 0,00
2025/197
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 121
Article /
compte
nature (1)
Libellé
52
Politique de la ville
53
Agglomérations et
villes moyennes
54
Espace rural et
autres espaces de
dév.
55
Habitat (Logement)
551
Parc privé de la
collectivité
552
Aide au secteur
locatif
553
Aide à l'accession
à la propriété
554
Aire d'accueil des
gens du voyage
555
Logement social
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75813 Redev. fermiers et concessionnaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/198
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 122
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.935
FONCTION 5 – Aménagement des territoires et habitat (suite 2)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
56
Actions en faveur du
littoral
57
Techno. de l'information
et de la comm.
58
Autres actions
59
Sécurité
TOTAL DU CHAPITRE 581
Réserves Foncières
588
Autres actions
d'aménagement
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 632 569,32
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 14 707,26
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 971,77
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 769,80
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 62,83
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 185 886,33
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 11 280,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 32 576,86
6185 Frais de colloques et de séminaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 968,00
62268 Autres honoraires, conseils 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 38 499,11
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 604,86
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 13 143,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 22 556,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 526,60
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 478 901,93
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 788,23
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 977,86
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 171 122,93
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 83 174,79
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 077,84
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 127,50
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 77 134,45
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 174 118,14
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 763,23
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 295 830,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 436 071,37
70875 Remb. frais par les communes du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 131 606,42
7328 Autres fiscalités reversées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 256 945,55
2025/199
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 123
Article /
compte
nature (1)
Libellé
56
Actions en faveur du
littoral
57
Techno. de l'information
et de la comm.
58
Autres actions
59
Sécurité
TOTAL DU CHAPITRE 581
Réserves Foncières
588
Autres actions
d'aménagement
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 46 900,00
75813 Redev. fermiers et concessionnaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 619,40
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/200
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 124
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.936
FONCTION 6 – Action économique
Article /
compte
nature (1)
Libellé
60
Services communs
61
Interventions
économiques
transversales
62
Structure d'animation et
de dév. éco.
63
Actions sectorielles
631
Agriculture, pêche et agro-alimentaire
632
Industrie, commerce et
artisanat
633
Développement
touristique 6311
Laboratoire
6312
Autres
DEPENSES 0,00 3 630 770,39 0,00 0,00 0,00 0,00 1 397 856,69
6042 Achats de prestations de services 0,00 2 214,05 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60611 Eau et assainissement 0,00 1 492,66 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 903,25
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 164,16 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 616,68
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 486,00
61521 Entretien terrains 0,00 18 448,53 0,00 0,00 0,00 0,00 5 882,40
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 14 070,16 0,00 0,00 0,00 0,00 14 797,20
615231 Entretien, réparations voiries 0,00 9 007,20 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 15 171,24 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 499,11
617 Etudes et recherches 0,00 4 800,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 330,00 0,00 0,00 0,00 0,00 306,85
6185 Frais de colloques et de séminaires 0,00 1 404,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6228 Divers 0,00 82 437,57 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6234 Réceptions 0,00 35,80 0,00 0,00 0,00 0,00 130,20
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 11 708,00 0,00 0,00 0,00 0,00 20 400,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 9 569,62 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 56 866,86 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62878 Remb. frais à des tiers 0,00 5 442,91 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 4 499,76 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
63512 Taxes foncières 0,00 412 425,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 204 355,87 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 3 507,23 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 2 953,68 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 89 782,85 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 215 602,89 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/201
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 125
Article /
compte
nature (1)
Libellé
60
Services communs
61
Interventions
économiques
transversales
62
Structure d'animation et
de dév. éco.
63
Actions sectorielles
631
Agriculture, pêche et agro-alimentaire
632
Industrie, commerce et
artisanat
633
Développement
touristique 6311
Laboratoire
6312
Autres
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 9 014,52 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 113 828,24 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 70 366,69 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 2 249,94 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65132 Prix 0,00 1 500,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 2 267 216,46 0,00 0,00 0,00 0,00 1 246 000,00
6583 Int. moratoires et pénalités sur marchés 0,00 304,50 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 000,00
7398 Revers., restitutions et prél. divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 94 835,00
RECETTES 0,00 270 082,60 0,00 0,00 0,00 0,00 1 883 023,97
70323 Red. occupation dom. public 0,00 1 258,79 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70388 Autres redevances et recettes diverses 0,00 -46 387,03 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
731721 Taxe de séjour 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 296 454,61
752 Revenus des immeubles 0,00 222 828,84 0,00 0,00 0,00 0,00 579 187,65
75888 Autres 0,00 92 382,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 381,71
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/202
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 126
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.936
FONCTION 6 – Action économique (suite)
Article / compte nature (1) Libellé
64
Rayonnement,
attractivité du territoire
65
Insertion éco. et
éco.sociale, solidaire
66
Maintien et dév. des
services publics
67
Recherche et innovation
68
Autres actions
TOTAL DU CHAPITRE
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 028 627,08
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 214,05
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 492,66
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 903,25
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 164,16
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 616,68
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 486,00
61521 Entretien terrains 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 330,93
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 28 867,36
615231 Entretien, réparations voiries 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 007,20
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 15 171,24
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 499,11
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 800,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 636,85
6185 Frais de colloques et de séminaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 404,00
6228 Divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 82 437,57
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 166,00
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 32 108,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 569,62
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 56 866,86
62878 Remb. frais à des tiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 442,91
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 499,76
63512 Taxes foncières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 412 425,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 204 355,87
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 507,23
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 953,68
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 89 782,85
2025/203
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 127
Article / compte nature (1) Libellé
64
Rayonnement,
attractivité du territoire
65
Insertion éco. et
éco.sociale, solidaire
66
Maintien et dév. des
services publics
67
Recherche et innovation
68
Autres actions
TOTAL DU CHAPITRE
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 215 602,89
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 014,52
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 113 828,24
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 70 366,69
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 249,94
65132 Prix 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 500,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 513 216,46
6583 Int. moratoires et pénalités sur marchés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 304,50
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 000,00
7398 Revers., restitutions et prél. divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 94 835,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 153 106,57
70323 Red. occupation dom. public 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 258,79
70388 Autres redevances et recettes diverses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 -46 387,03
731721 Taxe de séjour 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 296 454,61
752 Revenus des immeubles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 802 016,49
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 92 382,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 381,71
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/204
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 128
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.937
FONCTION 7 – Environnement
Article /
compte
nature (1)
Libellé
70
Services communs
71
Actions
transversales
72
Actions déchets et propreté urbaine
720
Services communs
collecte et propreté
721
Collecte et traitement des déchets
722
Propreté urbaine
7211
Actions prévention
et sensibilisation
7212
Collecte des
déchets
7213
Tri, valorisation,
traitement déchets
7221
Actions prévention
et sensibilisation
7222
Action propreté
urbaine et
nettoiement
DEPENSES 1 307 322,35 0,00 31 186 836,85 0,00 7 723 375,00 10 427 064,24 0,00 208 980,81
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 46 924,91 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 304 249,71 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60613 Chauffage urbain 0,00 0,00 15 451,31 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60622 Carburants 0,00 0,00 1 695 392,12 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 12 242,73 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 1 603 104,02 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 116 931,21 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 6 331,24 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 30 365,89 0,00 4 577 610,66 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61221 Matériel roulant 0,00 0,00 493 591,62 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61351 Matériel roulant 0,00 0,00 8 954,16 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61358 Autres 0,00 0,00 38 680,07 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 125 535,76 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61551 Entretien matériel roulant 0,00 0,00 784 235,33 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 41 627,46 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 113 636,21 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6161 Multirisques 0,00 0,00 492 751,96 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 4 972,10 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6184 Versements à des organismes de formation 0,00 0,00 1 700,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 79 201,38 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6218 Autre personnel extérieur 0,00 0,00 397 139,03 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62268 Autres honoraires, conseils 6 987,68 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6231 Annonces et insertions 10 866,86 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6234 Réceptions 1 531,70 0,00 22 477,82 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6238 Divers 56 922,67 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6241 Transports de biens 0,00 0,00 1 005,11 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/205
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 129
Article /
compte
nature (1)
Libellé
70
Services communs
71
Actions
transversales
72
Actions déchets et propreté urbaine
720
Services communs
collecte et propreté
721
Collecte et traitement des déchets
722
Propreté urbaine
7211
Actions prévention
et sensibilisation
7212
Collecte des
déchets
7213
Tri, valorisation,
traitement déchets
7221
Actions prévention
et sensibilisation
7222
Action propreté
urbaine et
nettoiement
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 33 831,34 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6251 Voyages, déplacements et missions 0,00 0,00 6 058,89 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 5 000,00 0,00 4 561,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 153 905,03 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 733 685,86 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 6 937,64 0,00 108 185,91 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6354 Droits d'enregistrement et de timbre 0,00 0,00 10 079,26 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6355 Taxes et impôts sur les véhicules 0,00 0,00 12 959,76 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 422 295,68 0,00 9 580 916,68 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 6 025,54 0,00 247 848,98 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 7 485,71 0,00 22 013,97 0,00 0,00 0,00 0,00 179 265,33
64118 Autres indemnités 125 023,63 0,00 2 477 398,51 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 301 617,03 0,00 1 595 384,45 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6414 Personnel rémunéré à la vacation 4 745,20 0,00 14 440,97 0,00 0,00 0,00 0,00 7 291,72
6417 Rémunérations des apprentis 14 546,74 0,00 48 069,74 0,00 0,00 0,00 0,00 22 422,64
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 160 085,08 0,00 2 066 577,54 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 143 416,47 0,00 3 031 890,40 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 3 468,83 0,00 54 070,96 0,00 0,00 0,00 0,00 1,12
6478 Autres charges sociales diverses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65568 Autres contributions 0,00 0,00 0,00 0,00 7 723 375,00 10 427 064,24 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65818 Autres 0,00 0,00 584,20 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65888 Autres 0,00 0,00 627,48 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 205 411,61 0,00 152 626,13 0,00 2 988 628,08 58 968,22 0,00 333 060,80
704 Travaux 0,00 0,00 0,00 0,00 1 418 325,70 0,00 0,00 120 098,73
70612 Redevance spéciale enlèvement ordures 0,00 0,00 0,00 0,00 1 507 652,33 0,00 0,00 0,00
70613 Redevance enlèvement déchets industriels 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 58 968,22 0,00 0,00
706888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 212 962,07
7078 Autres marchandises 0,00 0,00 0,00 0,00 21 566,41 0,00 0,00 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 205 411,61 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
757368 Établiss. et services rattachés (Autres) 0,00 0,00 152 626,13 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 41 083,64 0,00 0,00 0,00
2025/206
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 130
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/207
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 131
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.937
FONCTION 7 – Environnement (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
73
Actions en matière de gestion des eaux
74
Politique de l'air
731
Politique de l'eau
732
Eau potable
733
Assainissement
734
Eaux pluviales
735
Lutte contre les
inondations
DEPENSES 565 841,19 5 895 674,32 0,00 0,00 0,00 0,00
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60613 Chauffage urbain 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60622 Carburants 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61221 Matériel roulant 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61351 Matériel roulant 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61358 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61551 Entretien matériel roulant 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6161 Multirisques 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6184 Versements à des organismes de formation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6218 Autre personnel extérieur 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62268 Autres honoraires, conseils 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6231 Annonces et insertions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6238 Divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6241 Transports de biens 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/208
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 132
Article /
compte
nature (1)
Libellé
73
Actions en matière de gestion des eaux
74
Politique de l'air
731
Politique de l'eau
732
Eau potable
733
Assainissement
734
Eaux pluviales
735
Lutte contre les
inondations
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6251 Voyages, déplacements et missions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 31 665,95 0,00 0,00 0,00 0,00
6354 Droits d'enregistrement et de timbre 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6355 Taxes et impôts sur les véhicules 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 2 395 522,39 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 60 455,52 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 39 533,59 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 975 888,12 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 863 734,53 0,00 0,00 0,00 0,00
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 653 711,16 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 800 693,27 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 15 821,37 0,00 0,00 0,00 0,00
6478 Autres charges sociales diverses 0,00 58 648,42 0,00 0,00 0,00 0,00
65568 Autres contributions 565 841,19 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65818 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
704 Travaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70612 Redevance spéciale enlèvement ordures 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70613 Redevance enlèvement déchets industriels 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
706888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7078 Autres marchandises 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
757368 Établiss. et services rattachés (Autres) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/209
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 133
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/210
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 134
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.937
FONCTION 7 – Environnement (suite 2)
Article / compte
nature (1)
Libellé
75
Politique de l'énergie
76
Préserv. patrim.
naturel,risques
techno.
77
Environnement
infrastructures
transports
78
Autres actions
TOTAL DU
CHAPITRE 751
Réseaux de
chaleur et de froid
752
Energie
photovoltaïque
753
Energie éolienne
754
Energie
hydraulique
758
Autres actions
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 497 401,05 0,00 0,00 57 812
495,81
60611 Eau et assainissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 46 924,91
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 304 249,71
60613 Chauffage urbain 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 15 451,31
60622 Carburants 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 695
392,12
60623 Alimentation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 242,73
60628 Autres fournitures non stockées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 603
104,02
60632 Fournitures de petit équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 262,98 0,00 0,00 117 194,19
6064 Fournitures administratives 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 331,24
611 Contrats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 607
976,55
61221 Matériel roulant 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 493 591,62
61351 Matériel roulant 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 954,16
61358 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 38 680,07
615221 Entretien, réparations bâtiments publics 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 125 535,76
61551 Entretien matériel roulant 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 784 235,33
61558 Entretien autres biens mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 41 627,46
6156 Maintenance 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 113 636,21
6161 Multirisques 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 492 751,96
6182 Documentation générale et technique 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 972,10
6184 Versements à des organismes de formation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 700,00
6188 Autres frais divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 79 201,38
6218 Autre personnel extérieur 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 397 139,03
62268 Autres honoraires, conseils 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 987,68
6231 Annonces et insertions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 866,86
6234 Réceptions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 009,52
2025/211
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 135
Article / compte
nature (1)
Libellé
75
Politique de l'énergie
76
Préserv. patrim.
naturel,risques
techno.
77
Environnement
infrastructures
transports
78
Autres actions
TOTAL DU
CHAPITRE 751
Réseaux de
chaleur et de froid
752
Energie
photovoltaïque
753
Energie éolienne
754
Energie
hydraulique
758
Autres actions
6238 Divers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 56 922,67
6241 Transports de biens 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 005,11
6247 Transports collectifs 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 33 831,34
6251 Voyages, déplacements et missions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 058,89
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 561,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 153 905,03
62875 Remb. frais aux communes membres du GFP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 733 685,86
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 146 789,50
6354 Droits d'enregistrement et de timbre 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 079,26
6355 Taxes et impôts sur les véhicules 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 959,76
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 398
734,75
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 314 330,04
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 248 298,60
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 578
310,26
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 760
736,01
6414 Personnel rémunéré à la vacation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 26 477,89
6417 Rémunérations des apprentis 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 85 039,12
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 880
373,78
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 976
000,14
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 73 362,28
6478 Autres charges sociales diverses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 58 648,42
65568 Autres contributions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 18 716
280,43
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 497 138,07 0,00 0,00 497 138,07
65818 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 584,20
65888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 627,48
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 21 753,31 0,00 0,00 3 760
448,15
704 Travaux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 538
424,43
70612 Redevance spéciale enlèvement ordures 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 507
652,33
70613 Redevance enlèvement déchets industriels 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 58 968,22
2025/212
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 136
Article / compte
nature (1)
Libellé
75
Politique de l'énergie
76
Préserv. patrim.
naturel,risques
techno.
77
Environnement
infrastructures
transports
78
Autres actions
TOTAL DU
CHAPITRE 751
Réseaux de
chaleur et de froid
752
Energie
photovoltaïque
753
Energie éolienne
754
Energie
hydraulique
758
Autres actions
706888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 212 962,07
7078 Autres marchandises 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 21 566,41
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 205 411,61
747888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 21 753,31 0,00 0,00 21 753,31
757368 Établiss. et services rattachés (Autres) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 152 626,13
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 41 083,64
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/213
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 137
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.938
FONCTION 8 – Transports
Article /
compte
nature
(1)
Libellé
80
Services communs
81
Transports
scolaires
82
Transports publics de voyageurs
820
Services communs
821
Transport sur route
822
Transport
ferroviaire
823
Transport fluvial
824
Transport maritime
825
Transport aérien
828
Autres transports
DEPENSES 0,00 0,00 615 561,19 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 51 977,57 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 1 133,69 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 2 988,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6227 Frais d'actes et de contentieux 0,00 0,00 103 230,58 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 2 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 2 453,62 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 136 825,91 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 2 433,32 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 0,00 1 476,84 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 64 676,82 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 0,00 106 323,06 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 56 909,58 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 49 680,97 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 1 223,95 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 32 227,28 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 183 936,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75813 Redev. fermiers et concessionnaires 0,00 0,00 156 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 27 936,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/214
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 138
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.938
FONCTION 8 – Transports (suite 1)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
83
Transports de marchandises
830
Services communs
831
Fret routier
832
Fret ferroviaire
833
Fret fluvial
834
Fret maritime
835
Fret aérien
838
Autres transports
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6227 Frais d'actes et de contentieux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 5 580,00 0,00 0,00 0,00
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 5 580,00 0,00 0,00 0,00
75813 Redev. fermiers et concessionnaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/215
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 139
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.938
FONCTION 8 – Transports (suite 2)
Article /
compte
nature (1)
Libellé
84
Voirie
841
Voirie nationale
842
Voirie régionale
843
Voirie
départementale
844
Voirie métropolitaine
845
Voirie communale
846
Viabilité hivernale et
aléas climatiques
847
Equipements de
voirie
849
Sécurité routière
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 20 889,08 0,00 0,00 0,00
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6227 Frais d'actes et de contentieux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 151,76 0,00 0,00 0,00
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 48,36 0,00 0,00 0,00
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 15 132,48 0,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 4 843,15 0,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 637,45 0,00 0,00 0,00
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 75,88 0,00 0,00 0,00
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 65 534,80 0,00 0,00 0,00
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75813 Redev. fermiers et concessionnaires 0,00 0,00 0,00 0,00 65 534,80 0,00 0,00 0,00
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/216
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 140
IV – ANNEXES IV A – PRESENTATION CROISEE – SECTION DE FONCTIONNEMENT – PRESENTATION DETAILLEE A2.938
FONCTION 8 – Transports (suite 3)
Article / compte
nature (1)
Libellé
85
Infrastructures
86
Liaisons
multimodales
87
Circulations
douces
89
Sécurité
TOTAL DU
CHAPITRE
851
Gares, autres
infrastructures
routières
852
Gares et autres
infrastructures
ferrov.
853
Haltes, autres
infrastructures
fluviales
854
Ports, autres
infrastructures
portuaires
855
Aéroports et autres
infrastructures
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 636 450,27
6042 Achats de prestations de services 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 51 977,57
60612 Energie - Electricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 133,69
617 Etudes et recherches 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 988,00
6227 Frais d'actes et de contentieux 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 103 230,58
6281 Concours divers (cotisations) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 000,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 605,38
64111 Rémunération principale titulaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 136 825,91
64112 SFT, indemnité de résidence 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 433,32
64113 NBI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 476,84
64118 Autres indemnités 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 64 725,18
64131 Rémunérations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 121 455,54
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 61 752,73
6453 Cotisations aux caisses de retraites 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 50 318,42
6471 Presta. versées pour le compte du FNAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 299,83
65748 Subv.fonct.autres personnes droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 32 227,28
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 255 050,80
7473 Participation départements 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 580,00
75813 Redev. fermiers et concessionnaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 221 534,80
75888 Autres 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 27 936,00
(1) Détailler conformément au plan de comptes.
2025/217
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 141
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – DETAIL DES CREDITS DE TRESORERIE B1.1
DETAIL DES CREDITS DE TRESORERIE (1)
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de contrat)
Date de la
décision de
réaliser la ligne
de trésorerie (2)
Montant maximum autorisé
au 01/01/N
Montant des tirages N
Montant des remboursements N
Encours restant dû au 31/12/N
Intérêts (3) Remboursement du tirage
5191 Avances du Trésor
5192 Avances de trésorerie
51931 Lignes de trésorerie
51932 Lignes de trésorerie liées à un emprunt
5194 Billets de trésorerie
5198 Autres crédits de trésorerie
519 Crédits de trésorerie (Total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Circulaire n° NOR : INTB8900071C du 22/02/1989.
(2) Indiquer la date de la délibération de l’assemblée autorisant la ligne de trésorerie ou la date de la décision de l’ordonnateur de réaliser la ligne de trésorerie sur la base d’un montant maximum autorisé par l’organe délibérant (article M. 4221-5 du CGCT).
(3) Il s’agit des intérêts comptabilisés au compte 6615.
2025/218
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 142
750 000,00
1 560 000,00
2 136 000,00
6 000 000,00
8 000 000,00
5 000 000,00
2 400 000,00
2 000 000,00
5 000 000,00
229 530 872,53
0,00
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE B1.2
REPARTITION PAR NATURE DE DETTE (hors 16449 et 166)
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
163 Emprunts obligataires (Total)
164 Emprunts auprès des
(Total) établissements financiers
229 530 872,53
1641 Emprunts en euros (total)
1161 CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
01/07/2008 01/07/2008 01/07/2009 F Taux fixe à
4.84 %
4,840 4,840 EUR A P O A-1
1162 CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
05/05/2008 17/04/2009 01/05/2010 V Euribor
12M-Floor 0
sur Euribor
12M
1,760 1,790 EUR A C O A-1
1163 CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
05/05/2008 07/12/2009 01/12/2010 V Livret
A(Préfixé) +
1.17
2,420 2,420 EUR A C O A-1
117 SOCIETE GENERALE 15/12/2008 22/12/2008 30/03/2009 C Taux fixe
annulable à
4.18 % (date
d'exercice
30/12/2013)
4,180 4,310 EUR T C O A-1
118 CREDIT AGRICOLE ALSACE
VOSGES
17/12/2009 21/12/2009 31/03/2010 V (Euribor
3M-Floor -0.47
sur Euribor
3M) + 0.47
1,180 1,210 EUR T C O A-1
119 CREDIT FONCIER DE
FRANCE
07/12/2009 15/12/2009 15/03/2010 V (Euribor
3M-Floor -0.47
sur Euribor
3M) + 0.47
1,180 1,210 EUR T C O A-1
120 CCM RIEDISHEIM ET
ENVIRONS
13/04/2007 30/04/2007 31/07/2007 F Taux fixe à 3.8
%
3,800 3,850 EUR T P O A-1
121 SOCIETE GENERALE 28/12/2009 28/12/2009 28/03/2010 V Euribor 3M +
0.55
1,260 1,280 EUR T C O A-1
123 SFIL CAFFIL 07/05/2010 07/05/2010 01/12/2010 F Taux fixe à
2.36 %
2,360 2,380 EUR T P O A-1
2025/219
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 143
2 650 000,00
2 750 000,00
8 000 000,00
10 000 000,00
892 321,96
10 000 000,00
5 000 000,00
5 000 000,00
136 526,17
782 978,05
3 576 379,69
5 000 000,00
6 000 000,00
5 000 000,00
10 000 000,00
8 000 000,00
10 000 000,00 10 000 000,00
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
124 CREDIT AGRICOLE ALSACE
VOSGES
31/12/2010 31/12/2010 31/03/2011 C Taux fixe
3.05% à
barrière 5.5%
sur Euribor
3M(Postfixé)
3,050 3,130 EUR T C O B-1
125 CAISSE D'EPARGNE 28/12/2010 28/12/2010 31/03/2011 F Taux fixe à 3.4
%
3,400 3,440 EUR T C O A-1
126 CAISSE D'EPARGNE 23/08/2011 26/08/2011 30/11/2011 V Livret
A(Préfixé) +
1.3
3,550 3,600 EUR T C O A-1
127 CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
14/12/2011 29/12/2011 01/01/2013 F Taux fixe à
4.51 %
4,510 4,510 EUR A P O A-1
128 Caisse Fédérale de Crédit
Mutuel
21/12/2011 15/02/2012 31/03/2012 F Taux fixe à
4.46 %
4,460 4,540 EUR T P O A-1
129 CAISSE D'EPARGNE 10/07/2012 31/07/2012 31/10/2012 F Taux fixe à
4.86 %
4,860 4,950 EUR T C O A-1
131 Réam CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
01/01/2018 01/01/2018 01/02/2018 V (Livret
A(Préfixé) +
1.35)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,100 2,100 EUR T C O A-1
132 SFIL CAFFIL 01/08/2009 01/08/2009 01/08/2010 F Taux fixe à
4.16 %
4,160 4,160 EUR A P O A-1
133 SFIL CAFFIL 01/05/2009 01/05/2009 01/05/2010 F Taux fixe à
4.81 %
4,810 4,810 EUR A P O A-1
134 CREDIT AGRICOLE ALSACE
VOSGES
26/09/2013 01/10/2013 01/01/2014 V Euribor 3M +
1.5
1,720 1,760 EUR T C O A-1
135 SOCIETE GENERALE 24/09/2013 31/01/2014 30/04/2014 F Taux fixe à
3.81 %
3,810 3,920 EUR T C O A-1
136 SaarLB 12/11/2013 29/11/2013 29/05/2014 V Euribor 6M +
1.5
1,830 1,860 EUR S C O A-1
137 CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
17/01/2014 26/02/2014 01/02/2017 V Livret
A(Préfixé) + 1
2,250 2,250 EUR A C O A-1
138 CAISSE D'EPARGNE 16/10/2014 30/10/2014 31/01/2015 F Taux fixe à
2.69 %
2,690 2,720 EUR T C O A-1
139 SaarLB 08/12/2014 19/12/2014 19/06/2015 V Euribor 6M +
1.2
1,380 1,400 EUR S C O A-1
140 SFIL CAFFIL 15/07/2015 01/09/2015 01/01/2016 F Taux fixe à
3.29 %
3,290 3,340 EUR A C O A-1
141 SFIL CAFFIL 15/07/2015 01/09/2015 01/01/2016 F Taux fixe à
3.29 %
3,290 3,340 EUR A C O A-1
2025/220
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 144
3 000 000,00
2 500 000,00
10 000 000,00
3 400 000,00
5 000 000,00
5 000 000,00
6 500 000,00
5 000 000,00
1 000 000,00
10 000 000,00
10 000 000,00
2 996 666,66
7 500 000,00
3 000 000,00
9 000 000,00
5 000 000,00
5 000 000,00
10 000 000,00 10 000 000,00
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
142 SFIL CAFFIL 15/07/2015 01/09/2015 01/09/2016 F Taux fixe à
2.78 %
2,780 2,820 EUR A C O A-1
143 CREDIT AGRICOLE ALSACE
VOSGES
30/11/2015 30/11/2015 31/03/2016 V (Euribor 3M +
0.98)-Floor 0
sur Euribor 3M
0,980 1,000 EUR T C O A-1
144 CAISSE D'EPARGNE 07/12/2015 31/12/2015 31/03/2016 F Taux fixe à 1.8
%
1,800 1,810 EUR T P O A-1
146 SFIL CAFFIL 28/11/2016 28/07/2017 01/04/2018 F Taux fixe à
0.61 %
0,610 0,610 EUR T C O A-1
147 CAISSE D'EPARGNE 02/12/2016 30/12/2016 31/03/2017 F Taux fixe à
0.89 %
0,890 0,890 EUR T C O A-1
148-Consolidation SOCIETE GENERALE 19/12/2016 31/01/2017 30/04/2017 F Taux fixe à 0.6
%
0,600 0,610 EUR T C O A-1
149 CREDIT MUTUEL 21/07/2016 01/01/2017 31/01/2017 F Taux fixe à
1.55 %
1,550 1,560 EUR T C O A-1
150 SaarLB 13/09/2017 30/11/2017 30/05/2018 V (Euribor 6M +
0.4)-Floor -0.4
sur Euribor 6M
0,130 0,130 EUR S C O A-1
151-Consolidation SFIL CAFFIL 12/09/2017 09/04/2018 01/08/2018 F Taux fixe à
0.82 %
0,820 0,840 EUR T C O A-1
152 CREDIT AGRICOLE
CORPORATE AND
INVESTMENT BANK
12/10/2018 15/10/2018 15/11/2018 F Taux fixe à
1.23 %
1,230 1,260 EUR M C O A-1
153 SOCIETE GENERALE 16/11/2018 02/09/2019 02/12/2019 V (Euribor 3M +
0.38)-Floor 0
sur Euribor 3M
0,380 0,390 EUR T C O A-1
154 Consolidation SFIL CAFFIL 05/12/2019 31/07/2020 01/11/2020 F Taux fixe à
0.68 %
0,680 0,690 EUR T C O A-1
155 SFIL CAFFIL 18/08/2020 25/09/2020 01/01/2021 F Taux fixe à
0.49 %
0,490 0,500 EUR T C O A-1
156 SOCIETE GENERALE 16/10/2020 16/11/2020 16/02/2021 V (Euribor 3M +
0.33)-Floor 0
sur Euribor 3M
0,330 0,340 EUR T C O A-1
157 SFIL CAFFIL 10/12/2020 21/12/2020 01/06/2021 F Taux fixe à
0.22 %
0,220 0,220 EUR T C O A-1
158 CREDIT COOPERATIF 15/12/2020 26/01/2021 05/05/2021 F Taux fixe à
0.33 %
0,330 0,330 EUR T C O A-1
159 Societe Financiere de la NEF 07/12/2021 31/01/2022 30/04/2022 F Taux fixe à
0.65 %
0,650 0,660 EUR T C O A-1
160 BANQUE POPULAIRE 25/01/2022 30/11/2022 21/07/2023 F Taux fixe à
0.73 %
0,730 0,730 EUR T C O A-1
2025/221
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 145
87 400,00
156 400,00
22 000,00
1 259 950,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00 0,00 0,00
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
1643 Emprunts en devises (total)
16441 Emprunts assortis d'une option
de tirage sur ligne de trésorerie (total)
165 Dépôts et cautionnements reçus
(Total)
167 Emprunts et dettes assortis de
conditions particulières (Total)
0,00
1671 Avances consolidées du Trésor
(total)
1672 Emprunts sur comptes spéciaux
du Trésor (total)
1675 Dettes pour METP et PPP (total)
1676 Dettes envers
locataires-acquéreurs (total)
1678 Autres emprunts et dettes (total)
168 Emprunts et dettes assimilés
(Total)
1 259 950,00
1681 Autres emprunts (total) (9)
1682 Bons à moyen terme négociables
(total)
1687 Autres dettes (total)
202000435-G755 Caisse Allocations Familiales 09/09/2020 06/11/2023 01/07/2024 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4001 Caisse Allocations Familiales 14/03/2012 27/10/2015 01/07/2016 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A P O A-1
4002 Caisse Allocations Familiales 14/03/2012 27/10/2015 01/07/2016 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A P O A-1
2025/222
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 146
15 000,00
18 550,00
43 750,00
52 500,00
52 500,00
52 500,00
49 000,00
43 750,00
52 500,00
60 000,00
85 500,00
30 000,00
62 500,00
25 400,00
52 500,00
52 500,00
70 000,00
30 000,00
6 200,00
30 000,00 30 000,00 30 000,00
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
4003 Caisse Allocations Familiales 08/01/2013 24/11/2016 01/07/2017 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A P O A-1
4004 Caisse Allocations Familiales 20/12/2013 10/06/2016 01/01/2017 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4005 Caisse Allocations Familiales 19/12/2013 01/01/2017 01/01/2018 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4006 Caisse Allocations Familiales 06/06/2017 06/06/2017 01/01/2019 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4007 Caisse Allocations Familiales 06/06/2017 06/06/2017 01/01/2019 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4008 Caisse Allocations Familiales 06/06/2017 06/06/2017 01/01/2019 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4009 Caisse Allocations Familiales 31/07/2014 09/06/2017 01/01/2018 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4010 Caisse Allocations Familiales 31/07/2014 31/12/2017 01/07/2018 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A P O A-1
4011 Caisse Allocations Familiales 08/01/2013 21/10/2016 01/07/2017 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A P O A-1
4013 Caisse Allocations Familiales 12/09/2011 01/01/2017 01/07/2017 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4014 Caisse Allocations Familiales 12/09/2011 01/01/2017 01/07/2017 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4015 Caisse Allocations Familiales 11/09/2017 12/12/2019 01/07/2020 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4021 Caisse Allocations Familiales 21/11/2018 12/12/2019 01/07/2020 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4022 Caisse Allocations Familiales 21/11/2018 16/09/2020 01/07/2021 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4023 Caisse Allocations Familiales 21/11/2018 21/10/2020 01/07/2021 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4024 Caisse Allocations Familiales 21/11/2018 18/11/2020 01/07/2021 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4025 Caisse Allocations Familiales 21/11/2018 18/11/2020 01/07/2021 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
4026 Caisse Allocations Familiales 21/11/2018 18/11/2020 01/07/2021 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
435-1 Caisse Allocations Familiales 12/07/2021 12/07/2021 01/07/2024 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
436-1 Caisse Allocations Familiales 12/07/2021 12/07/2021 01/07/2024 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
2025/223
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 147
230 790 822,53
15 000,00
94 500,00 94 500,00
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
437-1 Caisse Allocations Familiales 13/05/2020 13/05/2020 01/07/2024 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
Péri Eschentzwiller Caisse Allocations Familiales 02/06/2020 02/06/2020 01/07/2025 F Taux fixe à 0
%
0,000 0,000 EUR A C O A-1
Total général
(1) Si un emprunt donne lieu à plusieurs mobilisations, indiquer la date de la première mobilisation.
(2) Nominal : montant emprunté à l'origine.
(3) Type de taux d'intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe ; R : préfixé (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Mentionner le ou les types d'index (ex : Euribor 3 mois).
(5) Indiquer le niveau de taux à l’origine du contrat.
(6) Indiquer la périodicité des remboursements : A : annuelle, B : bimestrielle, T : trimestrielle, X autre.
(7) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres à préciser. in fine
(8) Catégorie d’emprunt à l'origine. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
(9) Y compris les avances remboursables consenties au titre de l'article 25 de la loi n°2020-935 du 30 juillet 2020 de finances rectificative pour 2020, portant attribution des avances remboursables sur les recettes fiscales prévues aux articles 1594 A et 1595 du code général des impôts
2025/224
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 148
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE B1.2
B1.2 – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE (hors 16449 et 166) (suite)
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(11)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(12)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(13)
Index (14)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(15)
Capital
Charges d'intérêt
(16)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(17)
163 Emprunts obligataires (Total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
164 Emprunts auprèsdes établissements
financiers(Total)
2 666 666,74 97 935 130,50 14 406 736,78 3 409 676,08 125 366,33 529 935,93
1641 Emprunts en euros (total) 2 666 666,74 97 935 130,50 14 406 736,78 3 409 676,08 125 366,33 529 935,93
1161 N 0,00 A-1 3 193 709,75 13,50 F Taux fixe à 4.84
%
4,830 157 166,69 162 182,42 0,00 77 499,52
1162 N 0,00 A-1 999 999,95 14,33 V Euribor
12M-Floor 0 sur
Euribor 12M
3,810 66 666,67 42 076,44 0,00 25 050,66
1163 N 0,00 A-1 1 200 000,00 14,92 V Livret A(Préfixé)
+ 1.17
4,160 80 000,00 53 376,00 0,00 4 112,88
117 N 0,00 A-1 1 000 000,00 4,00 F Taux fixe à 4.18
%
4,240 250 000,00 49 136,77 0,00 116,11
118 N 0,00 A-1 2 000 000,00 5,00 V (Euribor 3M-Floor
-0.47 sur Euribor
3M) + 0.47
4,260 400 000,00 96 622,18 0,00 0,00
119 N 0,00 A-1 0,00 0,00 V (Euribor 3M-Floor
-0.47 sur Euribor
3M) + 0.47
4,370 400 000,00 10 964,60 0,00 0,00
120 N 0,00 A-1 363 152,58 2,33 F Taux fixe à 3.8 % 3,790 135 915,71 17 043,05 0,00 2 299,97
121 N 0,00 A-1 390 000,00 4,99 V Euribor 3M +
0.55
4,340 78 000,00 19 119,10 0,00 106,11
123 N 0,00 A-1 44 116,31 0,67 F Taux fixe à 2.36
%
2,360 57 623,30 1 893,58 0,00 83,87
124 N 0,00 B-1 666 666,64 1,00 C Taux fixe 3.05%
à barrière 5.5%
sur Euribor
3M(Postfixé)
3,090 666 666,68 33 719,45 0,00 0,00
125 N 0,00 A-1 2 400 000,00 6,00 F Taux fixe à 3.4 % 3,390 400 000,00 90 100,00 0,00 0,00
126 N 0,00 A-1 1 166 666,69 1,67 V Livret A(Préfixé)
+ 0.3
3,290 666 666,64 52 250,00 0,00 3 208,33
2025/225
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 149
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(11)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(12)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(13)
Index (14)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(15)
Capital
Charges d'intérêt
(16)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(17)
127 N 0,00 A-1 1 280 471,28 2,00 F Taux fixe à 4.51
%
4,500 390 527,14 75 362,03 0,00 57 588,84
128 N 0,00 A-1 1 048 232,04 2,00 F Taux fixe à 4.46
%
4,450 490 260,79 60 492,93 0,00 0,00
129 N 0,00 A-1 916 666,83 2,58 F Taux fixe à 4.86
%
4,850 333 333,32 54 675,00 0,00 7 425,00
131 Réam N 0,00 A-1 1 879 114,89 7,58 V (Livret A(Préfixé)
+ 1.35)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,270 242 466,40 86 928,11 0,00 13 183,38
132 N 0,00 A-1 122 618,33 1,58 F Taux fixe à 4.16
%
4,150 57 661,17 7 499,63 0,00 2 111,21
133 N 0,00 A-1 31 446,99 2,33 F Taux fixe à 4.81
%
4,800 9 535,32 1 971,25 0,00 1 004,20
134 N 0,00 A-1 1 333 333,33 3,75 V Euribor 3M + 1.5 5,280 333 333,34 83 906,55 0,00 16 265,41
135 N 0,00 A-1 2 312 500,00 9,08 F Taux fixe à 3.81
%
3,860 250 000,00 95 620,41 0,00 14 929,11
136 O 2 666 666,74 A-1 2 666 666,74 3,91 F Taux fixe à 2.08
%
2,880 666 666,66 217 063,34 125 366,33 6 753,25
137 N 0,00 A-1 535 393,16 11,08 V Livret A(Préfixé)
+ 1
3,990 44 616,10 23 200,37 0,00 19 571,60
138 N 0,00 A-1 5 000 000,00 9,83 F Taux fixe à 2.69
%
2,680 500 000,00 142 906,26 0,00 22 416,67
139 N 0,00 A-1 2 666 666,60 4,97 V Euribor 6M + 1.2 5,050 533 333,34 156 383,67 0,00 3 453,54
140 N 0,00 A-1 500 000,00 1,00 F Taux fixe à 3.29
%
3,340 250 000,00 25 017,71 0,00 16 678,48
141 N 0,00 A-1 481 818,19 1,00 F Taux fixe à 3.29
%
3,340 240 909,09 24 107,97 0,00 16 071,99
142 N 0,00 A-1 5 500 000,00 10,67 F Taux fixe à 2.78
%
2,820 500 000,00 169 580,00 0,00 51 391,39
143 N 0,00 A-1 2 750 000,00 11,00 V (Euribor 3M +
0.98)-Floor 0 sur
Euribor 3M
2,800 250 000,00 81 633,12 0,00 0,00
144 N 0,00 A-1 2 970 335,35 11,00 F Taux fixe à 1.8 % 1,800 242 054,96 56 195,28 0,00 0,00
146 N 0,00 A-1 4 950 000,00 8,00 V (Euribor 3M +
0.65)-Floor 0 sur
Euribor 3M
4,420 600 000,00 242 052,29 0,00 49 749,70
147 N 0,00 A-1 1 400 000,00 7,00 F Taux fixe à 0.89
%
0,890 200 000,00 13 572,50 0,00 0,00
2025/226
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 150
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(11)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(12)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(13)
Index (14)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(15)
Capital
Charges d'intérêt
(16)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(17)
148-Consolidation N 0,00 A-1 3 625 000,00 7,08 V (Euribor 3M +
0.55)-Floor 0 sur
Euribor 3M
4,310 500 000,00 175 873,01 0,00 22 149,35
149 N 0,00 A-1 1 343 333,22 6,33 F Taux fixe à 1.55
%
1,550 206 666,68 22 823,74 0,00 3 470,28
150 N 0,00 A-1 5 333 333,38 7,91 V (Euribor 6M +
0.4)-Floor -0.4
sur Euribor 6M
4,240 666 666,66 253 769,58 0,00 14 667,85
151-Consolidation N 0,00 A-1 5 666 666,58 8,33 V Euribor 3M +
0.57
4,320 666 666,68 272 483,97 0,00 34 245,55
152 N 0,00 A-1 588 888,56 8,79 F Taux fixe à 1.23
%
1,240 66 666,72 7 784,50 0,00 301,81
153 N 0,00 A-1 3 249 999,86 9,67 V (Euribor 3M +
0.38)-Floor 0 sur
Euribor 3M
4,160 333 333,36 147 088,09 0,00 8 689,32
154 Consolidation N 0,00 A-1 4 658 333,39 10,58 F Taux fixe à 0.68
%
0,690 433 333,32 34 074,93 0,00 5 279,45
155 N 0,00 A-1 3 666 666,72 10,75 F Taux fixe à 0.49
%
0,500 333 333,32 19 303,96 0,00 4 541,57
156 N 0,00 A-1 3 666 666,56 10,88 V (Euribor 3M +
0.33)-Floor 0 sur
Euribor 3M
4,090 333 333,36 163 666,20 0,00 15 285,41
157 N 0,00 A-1 2 125 000,00 6,17 F Taux fixe à 0.22
%
0,220 340 000,00 5 228,21 0,00 389,58
158 N 0,00 A-1 7 499 999,95 11,10 F Taux fixe à 0.33
%
0,330 666 666,68 26 125,00 0,00 3 781,25
159 N 0,00 A-1 2 041 666,63 12,08 F Taux fixe à 0.65
%
0,660 166 666,68 14 180,38 0,00 2 285,54
160 N 0,00 A-1 2 700 000,00 13,31 F Taux fixe à 0.73
%
0,730 200 000,00 20 622,50 0,00 3 777,75
1643 Emprunts en devises (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16441 Emprunts assortis d'une option de
tirage sur ligne de trésorerie (total) (10)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus
(Total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
167 Emprunts et dettes assortis de
conditions particulières (Total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1671 Avances consolidées du Trésor (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/227
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 151
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(11)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(12)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(13)
Index (14)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(15)
Capital
Charges d'intérêt
(16)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(17)
1672 Emprunts sur comptes spéciaux (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1675 Dettes pour METP et PPP (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1676 Dettes envers locataires-acquéreurs
(total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
168 Emprunts et dettes assimilés (Total) 0,00 501 010,00 126 745,00 0,00 0,00 0,00
1681 Autres emprunts (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables
(total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes (total) 0,00 501 010,00 126 745,00 0,00 0,00 0,00
202000435-G755 N 0,00 A-1 20 000,00 9,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 2 000,00 0,00 0,00 0,00
4001 N 0,00 A-1 15 640,00 0,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 15 640,00 0,00 0,00 0,00
4002 N 0,00 A-1 8 740,00 0,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 8 740,00 0,00 0,00 0,00
4003 N 0,00 A-1 6 000,00 1,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 3 000,00 0,00 0,00 0,00
4004 N 0,00 A-1 1 240,00 1,00 F Taux fixe à 0 % 0,000 620,00 0,00 0,00 0,00
4005 N 0,00 A-1 9 000,00 2,00 F Taux fixe à 0 % 0,000 3 000,00 0,00 0,00 0,00
4006 N 0,00 A-1 28 000,00 3,00 F Taux fixe à 0 % 0,000 7 000,00 0,00 0,00 0,00
4007 N 0,00 A-1 21 000,00 3,00 F Taux fixe à 0 % 0,000 5 250,00 0,00 0,00 0,00
4008 N 0,00 A-1 21 000,00 3,00 F Taux fixe à 0 % 0,000 5 250,00 0,00 0,00 0,00
4009 N 0,00 A-1 7 620,00 2,00 F Taux fixe à 0 % 0,000 2 540,00 0,00 0,00 0,00
4010 N 0,00 A-1 18 750,00 2,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 6 250,00 0,00 0,00 0,00
4011 N 0,00 A-1 6 000,00 1,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 3 000,00 0,00 0,00 0,00
4013 N 0,00 A-1 9 500,00 0,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 9 500,00 0,00 0,00 0,00
4014 N 0,00 A-1 0,00 0,00 F Taux fixe à 0 % 0,000 7 500,00 0,00 0,00 0,00
4015 N 0,00 A-1 26 250,00 4,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 5 250,00 0,00 0,00 0,00
4021 N 0,00 A-1 21 875,00 4,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 4 375,00 0,00 0,00 0,00
4022 N 0,00 A-1 29 400,00 5,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 4 900,00 0,00 0,00 0,00
4023 N 0,00 A-1 31 500,00 5,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 5 250,00 0,00 0,00 0,00
4024 N 0,00 A-1 31 500,00 5,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 5 250,00 0,00 0,00 0,00
4025 N 0,00 A-1 31 500,00 5,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 5 250,00 0,00 0,00 0,00
4026 N 0,00 A-1 26 250,00 5,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 4 375,00 0,00 0,00 0,00
2025/228
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 152
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(11)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(12)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(13)
Index (14)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(15)
Capital
Charges d'intérêt
(16)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(17)
435-1 N 0,00 A-1 16 695,00 8,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 1 855,00 0,00 0,00 0,00
436-1 N 0,00 A-1 13 500,00 8,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 1 500,00 0,00 0,00 0,00
437-1 N 0,00 A-1 85 050,00 8,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 9 450,00 0,00 0,00 0,00
Péri Eschentzwiller N 0,00 A-1 15 000,00 9,50 F Taux fixe à 0 % 0,000 0,00 0,00 0,00 0,00
Total général 2 666 666,74 98 436 140,50 14 533 481,78 3 409 676,08 125 366,33 529 935,93
(10) S’agissant des emprunts assortis d’une ligne de trésorerie, il faut faire ressortir le remboursement du capital de la dette prévue pour l’exercice correspondant au véritable endettement.
(11) Si l'emprunt est soumis à couverture, il convient de compléter le tableau « détail des opérations de couverture ».
(12) Catégorie d’emprunt. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
(13) Type de taux d'intérêt après opérations de couverture : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(14) Mentionner l’index en cours au 31/12/N après opérations de couverture.
(15) Taux après opérations de couverture éventuelles. Pour les emprunts à taux variable, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(16) Il s'agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés) et intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange éventuel et comptabilisés à l'article 668.
(17) Indiquer les intérêts éventuellement reçus au titre du contrat d’échange éventuel et comptabilisés au 768.
2025/229
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 153
666 666,64 10 000 000,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
666 666,64 10 000 000,00
0,00 0,00
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION DES EMPRUNTS PAR STRUCTURE DE TAUX B1.3
REPARTITION DES EMPRUNTS PAR STRUCTURE DE TAUX (HORS A1)
Emprunts ventilés par
structure de taux selon le
risque le plus élevé
(Pour chaque ligne, indiquer le
numéro de contrat) (1)
Organisme prêteur ou
chef de file
Nominal (2)
Capital restant
dû au 31/12/N (3)
Type
d’indices
(4)
Durée
du
contrat
Dates des
périodes
bonifiées
Taux
minimal (5)
Taux
maximal (6)
Coût de sortie
(7)
Taux
maximal
après
couver- ture
éventu- elle
(8)
Niveau
du taux
au
31/12/N
(9)
Intérêts payés
au cours de
l’exercice (10)
Intérêts perçus
au cours de
l’exercice (le cas
échéant) (11)
% par
type de
taux
selon le
capital
restant
dû
Echange de taux, taux variable
simple plafonné (cap) ou
encadré (tunnel) (A)
TOTAL (A) 0,00 0,00 0,00 0,00
Barrière simple (B)
124 CREDIT AGRICOLE
ALSACE VOSGES
10 000 000,00 666 666,64 1 15,00 Taux fixe
3.05% à
barrière
5.5% sur
Euribor
3M(Postfixé)
Taux fixe
3.05% à
barrière
5.5% sur
Euribor
3M(Postfixé)
2 657,61 Taux fixe
3.05% à
barrière
5.5% sur
Euribor
3M(Postfixé)
3,090 33 719,45 0,00 0,68
TOTAL (B) 2 657,61 33 719,45 0,00 0,68
Option d'échange (C)
TOTAL (C) 0,00 0,00 0,00 0,00
Multiplicateur jusqu'à 3 ou
multiplicateur jusqu'à 5 capé
(D)
TOTAL (D) 0,00 0,00 0,00 0,00
Multiplicateur jusqu'à 5 (E)
TOTAL (E) 0,00 0,00 0,00 0,00
Autres types de structures (F)
TOTAL (F) 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL 2 657,61 33 719,45 0,00 0,68
(1) Répartir les emprunts selon le type de structure de taux (de A à F selon la classification de la charte de bonne conduite) en fonction du risque le plus élevé à courir sur toute la durée de vie du contrat de prêt et après opérations de couverture éventuelles.
(2) Nominal : montant emprunté à l'origine. En cas de couverture partielle d'un emprunt, indiquer séparément sur deux lignes la part du nominal couvert et la part non couverte.
(3) En cas de couverture partielle d'un emprunt, indiquer séparément sur deux lignes la part du capital restant dû couvert et la part non couverte.
(4) Indiquer la classification de l'indice sous-jacent suivant la typologie de la circulaire du 25 juin 2010 sur les produits financiers (de 1 à 6). 1 : Indice zone euro / 2 : Indices inflation française ou zone euro ou écart entre ces indices / 3 : Ecart indice zone euro / 4 : Indices hors zone
euro ou écart d'indices dont l'un est hors zone euro / 5 : écarts d'indices hors zone euro / 6 : autres indices.
(5) Taux hors opération de couverture. Indiquer le montant, l'index ou la formule correspondant au taux minimal du contrat de prêt sur toute la durée du contrat.
2025/230
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 154
(6) Taux hors opération de couverture. Indiquer le montant, l'index ou la formule correspondant au taux maximal du contrat de prêt sur toute la durée du contrat.
(7) Coût de sortie : indiquer le montant de l'indemnité contractuelle de remboursement définitif de l'emprunt au 31/12/N ou le cas échéant, à la prochaine date d’échéance.
(8) Montant, index ou formule.
(9) Indiquer le niveau de taux après opérations de couverture éventuelles. Pour les emprunts à taux variables, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(10) Indiquer les intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 et des intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange et comptabilisés à l'article 668.
(11) Indiquer les intérêts reçus au titre du contrat d'échange et comptabilisés au 768.
2025/231
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 155
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – TYPOLOGIE DE LA REPARTITION DE L’ENCOURS B1.4
TYPOLOGIE DE LA REPARTITION DE L’ENCOURS (1)
Indices sous-jacents
Structure
(1)
Indices zone euro
(2)
Indices inflation française
ou zone euro ou écart entre
ces indices
(3)
Ecarts d’indices zone euro
(4)
Indices hors zone euro et
écarts d’indices dont l’un
est un indice hors zone
euro
(5)
Ecarts d’indices hors zone
euro
(6)
Autres indices
(A) Taux fixe simple. Taux variable simple. Echange de
taux fixe contre taux variable ou inversement. Echange
de taux structuré contre taux variable ou taux fixe (sens
unique). Taux variable simple plafonné ( ) ou encadré cap
( ) tunnel
Nombre de
produits
68 0 0 0 0
% de l’encours 99,32 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 97 769 473,86 0,00 0,00 0,00 0,00
(B) Barrière simple. Pas d’effet de levier
Nombre de
produits
1 0 0 0 0
% de l’encours 0,68 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 666 666,64 0,00 0,00 0,00 0,00
(C) Option d’échange ( ) swaption
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(D) Multiplicateur jusqu’à 3 ; multiplicateur jusqu’à 5
capé
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(E) Multiplicateur jusqu’à 5
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(F) Autres types de structures
Nombre de
produits 0
% de l’encours 0,00
Montant en euros 0,00
(1) Cette annexe retrace le stock de dette au 31/12/N après opérations de couverture éventuelles.
2025/232
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 156
0,00 0,00 0,00 2 666 666,74
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 2 666 666,74
0,00 0,00 0,00 2 666 666,74
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – DETAIL DES OPERATIONS DE COUVERTURE B1.5
DETAIL DES OPERATIONS DE COUVERTURE (1)
Instruments de couverture
(Pour chaque ligne, indiquer
le numéro de contrat)
Emprunt couvert Instrument de couverture
Référence de
l’emprunt couvert
Capital restant
dû au 31/12/N
Date de fin
du contrat
Organisme
co-contractant
Type de
couverture
(3)
Nature de la
couverture
(change ou
taux)
Notionnel de
l’instrument de
couverture
Date de début
du contrat
Date de fin
du contrat
Périodicité
de
règlement
des
intérêts (4)
Montant des
commissions
diverses
Primes éventuelles
Primes payées
pour l'achat
d'option
Primes
reçues pour
la vente
d'option
Taux fixe (total) 2 666 666,74
136/S 136 30/11/2028 SaarLB swap taux 2 666 666,74 29/11/2013 30/11/2028 S
Taux variable simple (total) 0,00
Taux complexe (total) (2) 0,00
Total 2 666 666,74
(1) Si un instrument couvre plusieurs emprunts, distinguer une ligne par emprunt couvert.
(2) Il s’agit d’un taux variable qui n'est pas défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage.
(3) Indiquer s'il s'agit d'un , d'une option ( , , , ). swap cap floor tunnel swaption
(4) Indiquer la périodicité de règlement des intérêts : A : annuelle, M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, T : trimestrielle, X : autre.
2025/233
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 157
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – DETAIL DES OPERATIONS DE COUVERTURE B1.5
B1.5 – DETAIL DES OPERATIONS DE COUVERTURE (1) (suite)
Instruments de couverture
(Pour chaque ligne, indiquer le
numéro de contrat)
Effet de l'instrument de couverture
Référence de l’emprunt
couvert
Taux payé Taux reçu (7) Charges et produits constatés depuis l'origine du contrat Catégorie d’emprunt (8)
Index
(5)
Niveau de taux
(6)
Index Niveau de taux Charges c/668 Produits c/768 Avant opération
de couverture
Après opération
de couverture
Taux fixe (total) 1 627 087,99 292 042,17
136/S 136 Taux fixe à 2.08 % 2,120 Euribor 06 M 2,750 1 627 087,99 292 042,17 A-1 A-1
Taux variable simple (total) 0,00 0,00
Taux complexe (total) (2) 0,00 0,00
Total 1 627 087,99 292 042,17
(5) Indiquer l’index utilisé ou la formule de taux.
(6) Pour les emprunts à taux variable, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(7) A compléter si l'instrument de couverture est un . swap
(8) Catégorie d’emprunt. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
2025/234
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 158
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – REMBOURSEMENT ANTICIPE D’UN EMPRUNT AVEC REFINANCEMENT B1.6
REMBOURSEMENT ANTICIPE D’UN EMPRUNT AVEC REFINANCEMENT (1)
Emprunts (2)
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Année de
mobilisation et
profil d’amort.
de l’emprunt Date du
refinance-
ment
Organisme
prêteur ou chef
de file
Capital restant
dû
Capital
réaménagé
Durée
résidu-
elle
Pério-
dicité
des
rem-
bour-
se-
ments
(6)
Caractéristiques du
taux
Coût de sortie (10) Annuité de l'exercice
ICNE de
l'exercice
Année
Profil
(5)
Type
de
taux
(7)
Index
(8)
Niveau
de
taux
(9)
Type
(11)
Montant (12) Intérêts (13) Capital
Total des dépenses au c/ 166
Refinancement de dette (3)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes au c/ 166
Refinancement de dette (4)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Les opérations de refinancement de dette consistent en un remboursement d’un emprunt auprès d’un établissement de crédit suivi de la souscription d’un nouvel emprunt. Pour cette raison, les dépenses et les recettes du c/166 sont équilibrées.
(2) Pour les emprunts de refinancement, indiquer le nouveau numéro de contrat suivi, entre parenthèses, de la référence de l’emprunt quitté.
(3) Il s'agit de retracer les caractéristiques avant réaménagement des emprunts ayant fait l'objet d'un remboursement anticipé avec refinancement.
(4) Il s'agit de retracer les caractéristiques après réaménagement des emprunts de refinancement.
(5) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres à préciser. in fine
(6) Indiquer la périodicité des remboursements A : annuelle ; T : trimestrielle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, X autre.
(7) Type de taux d'intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(8) Indiquer le type d'index (ex : Euribor 3 mois).
(9) Taux après opérations de couverture éventuelles. Pour un emprunt à taux variable, indiquer le niveau du taux constaté à la date du refinancement.
(10) Il s’agit de retracer les caractéristiques de l’indemnité de remboursement anticipé due relative à l’emprunt quitté.
(11) Indiquer A pour autofinancement, C pour capitalisation, T pour intégration dans le taux du nouvel emprunt, D pour allongement de durée.
(12) Indiquer le coût de sortie uniquement en cas d’autofinancement et de capitalisation.
(13) Il s'agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés) et intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange éventuel et comptabilisés à l'article 668.
2025/235
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 159
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – EMPRUNTS RENEGOCIES AU COURS DE L’ANNEE N B1.7
EMPRUNTS RENEGOCIES AU COURS DE L’ANNEE N (1)
N° du contrat
d’emprunt
Date de
souscrip-
tion du
contrat
initial
Date de
renégocia-
tion
Organisme prêteur
Durée
résiduelle en
années
Taux (2) Nominal
Profil d'amortissement
et périodicité de
remboursement (6)
Capital restant
dû au 31/12/N
ICNE de
l'exercice
Annuité payée dans l'exercice (s’il y a
lieu)
Con-
trat
initial
Con-
trat
rené-
gocié
Contrat initial Contrat renégocié
Contrat initial
Contrat
renégocié (5)
Contrat
initial
Contrat
renégocié
Intérêts Capital
Type
de
taux
(3)
Index (4)
Taux
act.
Type
de
taux
(3)
Index (4)
Taux
act.
Total 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Inscrire les emprunts renégociés au cours de l'exercice N.
(2) Taux à la date de renégociation.
(3) Indiquer : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Indiquer la nature de l'index retenu (exemple : Euribor 3 mois).
(5) Nominal à la date de renégociation.
(6) Faire figurer 2 lettres : - Pour le profil d’amortissement, indiquer : C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres. in fine
- Pour la périodicité de remboursement, indiquer A : annuelle ; T : trimestrielle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, X autre.
2025/236
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 160
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – DETTE POUR FINANCER L’EMPRUNT D’UN AUTRE ORGANISME B1.8
DETTE POUR FINANCER L’EMPRUNT D’UN AUTRE ORGANISME (1) REPARTITION
PAR PRÊTEUR
Dette en capital à l’origine (2) Dette en capital au 31/12/N Annuité payée au cours de
l’exercice
Dont
Intérêts (3) Capital
TOTAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Auprès des organismes de droit privé 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Auprès des organismes de droit public 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dette provenant d’émissions obligataires (ex : émissions publiques ou privées) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Il s’agit des cas où une collectivité ou un établissement public accepte de prendre en charge l’emprunt au profit d’un autre organisme sans qu’il y ait pour autant transfert du contrat.
(2) La dette en capital à l’origine correspond à la part de dette prise en charge par la collectivité.
(3) . Il s'agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 et des intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange et comptabilisés à l'article 668
2025/237
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 161
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DE LA DETTE – AUTRES DETTES B1.9
AUTRES DETTES
(Issues des engagements juridiques pris autres que ceux destinés à financer la prise en charge d’un emprunt)
2025/238
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 162
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – METHODES UTILISEES POUR LES AMORTISSEMENTS B2
METHODES UTILISEES POUR LES AMORTISSEMENTS
Procédure d’amortissement
(linéaire, dégressif, variable) CHOIX DE L’ASSEMBLEE Délibération du
Biens de faible valeur- Seuil unitaire en deçà duquel les immobilisations de peu de valeur s’amortissent sur un an : 1 000 €
27 juin 2022
Catégories de biens amortis Durée (en années)
L 202 Frais d’études, d’élaboration, de modifications et de révisions des documents d’urbanisme 10 27/06/2022
L 2031 Frais d’études (non suivies de réalisation) 5 27/06/2022
L 2032 Frais de recherche et de développement (réussite du projet) 5 27/06/2022
L 2032 Frais de recherche et de développement (échec du projet) 1 27/06/2022
L 2033 Frais d’insertion (non suivis de réalisations) 5 27/06/2022
L 2051 Concessions et droits similaires (logiciels) 2 27/06/2022
L 2087 Immobilisations incorporelles reçues au titre d’une mise à disposition 2 27/06/2022
L 2088 Autres immobilisations incorporelles 2 27/06/2022
L 2121 Plantations d’arbres et d’arbustes 20 27/06/2022
L 21321 Immeubles de rapport 25 27/06/2022
L 21328 Autres bâtiments privés 25 27/06/2022
L 21352 Bâtiments privés 15 27/06/2022
L 2142 Immeubles de rapport (bâtiments privés) 25 27/06/2022
L 21561 Matériel roulant 10 27/06/2022
L 21568 Autre matériel et outillage d'incendie et de défense civile 10 27/06/2022
L 21571 Matériel ferroviaire 8 27/06/2022
L 21572 Matériel technique scolaire 8 27/06/2022
L 215731 Matériel roulant 8 27/06/2022
L 215738 Autre matériel et outillage de voirie 8 27/06/2022
L 215741 Installations, matériel et outillage des cantines scolaires 8 27/06/2022
L 215742 Installations, matériel et outillage des colonies de vacances 8 27/06/2022
L 21578 Autre matériel technique 8 27/06/2022
L 2158 Autres installations, matériel et outillage techniques 8 27/06/2022
L 21612 Dépenses ultérieures immobilisées 25 27/06/2022
L 21622 Dépenses ultérieures immobilisées 8 27/06/2022
L 2181 Installations générales, agencements et aménagements divers 15 27/06/2022
L 21821 Matériel de transport ferroviaire 25 27/06/2022
L 21828 Autres matériels de transport 10 27/06/2022
L 21831 Matériel informatique scolaire 5 27/06/2022
L 21838 Autre matériel informatique 5 27/06/2022
L 21841 Matériel de bureau et mobilier scolaires 8 27/06/2022
2025/239
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 163
Procédure d’amortissement
(linéaire, dégressif, variable) CHOIX DE L’ASSEMBLEE Délibération du
L 21848 Autres matériels de bureau et mobiliers 8 27/06/2022
L 2185 Matériel de téléphonie 5 27/06/2022
L 2186 Cheptel 10 27/06/2022
L 2188 Autres 8 27/06/2022
L 21721 Plantations d’arbres et arbustes 20 27/06/2022
L 217321 Immeubles de rapport 25 27/06/2022
L 217328 Autres bâtiments privés 25 27/06/2022
L 21742 Immeubles de rapport 25 27/06/2022
L 217561 Matériel roulant 10 27/06/2022
L 217568 Autre matériel et outillage d'incendie et de défense civile 10 27/06/2022
L 217571 Matériel ferroviaire 8 27/06/2022
L 217572 Matériel technique scolaire 8 27/06/2022
L 2175731 Matériel roulant 8 27/06/2022
L 2175738 Autre matériel et outillage de voirie 8 27/06/2022
L 217578 Autre matériel technique 8 27/06/2022
L 21758 Autres installations, matériel et outillage techniques 8 27/06/2022
L 217821 Matériel de transport ferroviaire 25 27/06/2022
L 217828 Autres matériels de transport 10 27/06/2022
L 217831 Matériel informatique scolaire 5 27/06/2022
L 217838 Autre matériel informatique 5 27/06/2022
L 217841 Matériel de bureau et mobilier scolaires 8 27/06/2022
L 217848 Autres matériels de bureau et mobiliers 8 27/06/2022
L 21785 Matériel de téléphonie 5 27/06/2022
L 21786 Cheptel 10 27/06/2022
L 21788 Autres 8 27/06/2022
L 2221 Plantations d’arbres et arbustes 20 27/06/2022
L 22321 Immeubles de rapport 25 27/06/2022
L 22328 Autres bâtiments privés 25 27/06/2022
L 2242 Immeubles de rapport 25 27/06/2022
L 2256 Matériel et outillage d’incendie et de défense civile 10 27/06/2022
L 22571 Matériel ferroviaire 8 27/06/2022
L 22572 Matériel technique scolaire 8 27/06/2022
L 225731 Matériel roulant 8 27/06/2022
L 225738 Autre matériel et outillage de voirie 8 27/06/2022
L 22578 Autre matériel technique 8 27/06/2022
L 2258 Autres installations, matériel et outillage techniques 8 27/06/2022
L 2281 Installations générales, agencements et aménagements divers 15 27/06/2022
L 22821 Matériel de transport ferroviaire 25 27/06/2022
2025/240
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 164
Procédure d’amortissement
(linéaire, dégressif, variable) CHOIX DE L’ASSEMBLEE Délibération du
L 22828 Autres matériels de transport 10 27/06/2022
L 22831 Matériel informatique scolaire 5 27/06/2022
L 22838 Autre matériel informatique 5 27/06/2022
L 22841 Matériel de bureau et mobilier scolaire 8 27/06/2022
L 22848 Autres matériels de bureau et mobiliers 8 27/06/2022
L 2285 Matériel de téléphonie 5 27/06/2022
L 2286 Cheptel 10 27/06/2022
L 2288 Autres 8 27/06/2022
L 204****1 Biens mobiliers, matériel et études 5 27/06/2022
L 204****2 Bâtiments et installations 30 27/06/2022
L 204****3 Projets d'infrastructures d'intérêt national 40 27/06/2022
L 204114 Etat - Voirie 30 27/06/2022
L 204115 Etat - Monuments historiques 30 27/06/2022
2025/241
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 165
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DES PROVISIONS CONSTITUEES B3.1
PROVISIONS CONSTITUEES AU 31/12/N
Nature de la provision
Date de
constitution de
la provision
Montant des provisions
constituées au 01/01/N
A
Montant total des
provisions de l’exercice
(1)
B
Montant des reprises de
l’exercice
C
Montant des provisions
constituées au 31/12/N
D = A + B - C
PROVISIONS SEMI-BUDGETAIRES (2)
Provisions pour risques et charges (3) 0,00 0,00 0,00 0,00
Provisions pour litiges 0,00 0,00 0,00 0,00
Provisions pour pertes de change 0,00 0,00 0,00 0,00
Provisions pour gros entretiens ou grandes révisions 0,00 0,00 0,00 0,00
Provisions pour garanties d’emprunt 0,00 0,00 0,00 0,00
Autres provisions pour risques 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépréciations (3) 0,00 0,00 0,00 0,00
- des immobilisations 0,00 0,00 0,00 0,00
- des stocks et encours 0,00 0,00 0,00 0,00
- des comptes de tiers 0,00 0,00 0,00 0,00
- des comptes financiers 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des provisions semi-budgétaires 0,00 0,00 0,00 0,00
PROVISIONS BUDGETAIRES (2)
Provisions pour risques et charges (3) 201 170,00 464 382,00 167 420,00 498 132,00
Provisions pour litiges 201 170,00 464 382,00 167 420,00 498 132,00
Provisions pour litiges 201 170,00 464 382,00 167 420,00 498 132,00
Provisions pour pertes de change 0,00 0,00 0,00 0,00
Provisions pour gros entretiens ou grandes révisions 0,00 0,00 0,00 0,00
Provisions pour garanties d’emprunt 0,00 0,00 0,00 0,00
Autres provisions pour risques 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépréciations (3) 148 048,12 189 345,54 148 048,12 189 345,54
- des immobilisations 0,00 0,00 0,00 0,00
- des stocks et encours 0,00 0,00 0,00 0,00
- des comptes de tiers 148 048,12 189 345,54 148 048,12 189 345,54
Provisions pour dépréciation 148 048,12 189 345,54 148 048,12 189 345,54
2025/242
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 166
Nature de la provision
Date de
constitution de
la provision
Montant des provisions
constituées au 01/01/N
A
Montant total des
provisions de l’exercice
(1)
B
Montant des reprises de
l’exercice
C
Montant des provisions
constituées au 31/12/N
D = A + B - C
- des comptes financiers 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des provisions budgétaires 349 218,12 653 727,54 315 468,12 687 477,54
TOTAL PROVISIONS 349 218,12 653 727,54 315 468,12 687 477,54
(1) Provision nouvelle ou abondement d’une provision déjà constituée.
(2) A renseigner selon que la collectivité applique le régime des provisions semi-budgétaires ou budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires afférentes.
(3) Indiquer l’objet de la provision (exemples : provision pour litiges au titre du procès, provisions pour dépréciation des immobilisations de l’équipement).
2025/243
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 167
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETALEMENT DES PROVISIONS B3.2
ETALEMENT DES PROVISIONS (1)
(1) Il s’agit des provisions figurant dans le tableau précédent « Etat des provisions » qui font l’objet d’un étalement, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables à la collectivité.
2025/244
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 168
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DES CHARGES TRANSFEREES B4
ETAT DES CHARGES TRANSFEREES
Exercice Nature de la dépense transférée
Durée de
l’étalement
(en mois)
Date de la
délibération
Montant de la dépense
transférée au compte
481
(I)
Montant amorti au titre
des exercices
précédents
(II)
Montant de la dotation
aux amortissements
de l’exercice (c/6812)
(III)
Solde (1)
TOTAL 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Correspond au montant de la charge restant à amortir = I – (II + III).
Exercice Nature de la dépense transférée
Durée de
l’étalement
(en mois)
Date de la
délibération
Montant de la dépense
transférée au compte
481
(I)
Montant amorti au titre
des exercices
précédents
(II)
Montant de la dotation
aux amortissements
de l’exercice (c/6862)
(III)
Solde (1)
TOTAL 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Correspond au montant de la charge restant à amortir = I – (II + III).
2025/245
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 169
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – DETAIL DES OPERATIONS POUR COMPTE DE TIERS B5
CHAPITRE D’OPERATIONS POUR COMPTE DE TIERS (Détail) (1)
N° opération : 00006 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2006 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 504 623,51 1,00 0,00 0,00 1,00 504 623,51
4541100006 (2) 504 623,51 1,00 0,00 0,00 1,00 504 623,51
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 504 623,51 1,00 0,00 0,00 1,00 504 623,51
RECETTES (b) 512 124,04 0,00 0,00 0,00 0,00 512 124,04
4541200006 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 512 124,04 0,00 0,00 0,00 0,00 512 124,04
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 512 124,04 0,00 0,00 0,00 0,00 512 124,04
N° opération : 00008 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2008 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 3 834 143,88 0,00 0,00 0,00 0,00 3 834 143,88
4541100008 (2) 3 834 143,88 0,00 0,00 0,00 0,00 3 834 143,88
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 3 834 143,88 0,00 0,00 0,00 0,00 3 834 143,88
RECETTES (b) 3 834 144,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 834 144,00
4541200008 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 3 834 144,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 834 144,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/246
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 170
N° opération : 00008 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2008 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 3 834 144,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 834 144,00
N° opération : 00009 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2009 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 3 535 725,83 1,00 0,00 0,00 1,00 3 535 725,83
4541100009 (2) 3 535 725,83 1,00 0,00 0,00 1,00 3 535 725,83
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 3 535 725,83 1,00 0,00 0,00 1,00 3 535 725,83
RECETTES (b) 2 934 315,59 0,00 0,00 0,00 0,00 2 934 315,59
4541200009 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 2 934 315,59 0,00 0,00 0,00 0,00 2 934 315,59
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 2 934 315,59 0,00 0,00 0,00 0,00 2 934 315,59
N° opération : 00010 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2010 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 657 325,08 1,00 0,00 0,00 1,00 657 325,08
4541100010 (2) 657 325,08 1,00 0,00 0,00 1,00 657 325,08
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 657 325,08 1,00 0,00 0,00 1,00 657 325,08
RECETTES (b) 678 646,00 0,00 0,00 0,00 0,00 678 646,00
4541200010 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 678 646,00 0,00 0,00 0,00 0,00 678 646,00
2025/247
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 171
N° opération : 00010 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2010 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 678 646,00 0,00 0,00 0,00 0,00 678 646,00
N° opération : 00011 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2011 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 570 000,00 1,00 0,00 0,00 1,00 570 000,00
4541100011 (2) 570 000,00 1,00 0,00 0,00 1,00 570 000,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 570 000,00 1,00 0,00 0,00 1,00 570 000,00
RECETTES (b) 570 000,00 1,00 0,00 0,00 1,00 570 000,00
4541200011 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 570 000,00 1,00 0,00 0,00 1,00 570 000,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 570 000,00 1,00 0,00 0,00 1,00 570 000,00
N° opération : 00012 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2012 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 665 856,68 56 405,32 0,00 0,00 56 405,32 665 856,68
4541100012 (2) 665 856,68 56 405,32 0,00 0,00 56 405,32 665 856,68
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 665 856,68 56 405,32 0,00 0,00 56 405,32 665 856,68
2025/248
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 172
N° opération : 00012 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2012 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
RECETTES (b) 713 856,68 0,00 0,00 0,00 0,00 713 856,68
4541200012 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 713 856,68 0,00 0,00 0,00 0,00 713 856,68
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 713 856,68 0,00 0,00 0,00 0,00 713 856,68
N° opération : 00013 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2013 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 668 000,00 8 000,00 0,00 0,00 8 000,00 668 000,00
4541100013 (2) 668 000,00 8 000,00 0,00 0,00 8 000,00 668 000,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 668 000,00 8 000,00 0,00 0,00 8 000,00 668 000,00
RECETTES (b) 667 997,00 8 003,00 0,00 0,00 8 003,00 667 997,00
4541200013 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 667 997,00 8 003,00 0,00 0,00 8 003,00 667 997,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 667 997,00 8 003,00 0,00 0,00 8 003,00 667 997,00
N° opération : 00014 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2014 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 917 679,99 101 929,01 0,00 0,00 101 929,01 917 679,99
4541100014 (2) 917 679,99 101 929,01 0,00 0,00 101 929,01 917 679,99
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/249
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 173
N° opération : 00014 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2014 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 917 679,99 101 929,01 0,00 0,00 101 929,01 917 679,99
RECETTES (b) 1 001 679,99 17 929,01 0,00 0,00 17 929,01 1 001 679,99
4541200014 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 1 001 679,99 17 929,01 0,00 0,00 17 929,01 1 001 679,99
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 1 001 679,99 17 929,01 0,00 0,00 17 929,01 1 001 679,99
N° opération : 00015 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2015 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 668 660,19 138 284,09 0,00 0,00 138 284,09 668 660,19
4541100015 (2) 668 660,19 138 284,09 0,00 0,00 138 284,09 668 660,19
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 668 660,19 138 284,09 0,00 0,00 138 284,09 668 660,19
RECETTES (b) 772 659,89 34 284,68 0,00 0,00 34 284,68 772 659,89
4541200015 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 772 659,89 34 284,68 0,00 0,00 34 284,68 772 659,89
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 772 659,89 34 284,68 0,00 0,00 34 284,68 772 659,89
N° opération : 00016 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2016 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 1 401 541,35 441 180,65 207 056,25 0,00 234 124,40 1 608 597,60
4541100016 (2) 1 401 541,35 441 180,65 207 056,25 0,00 234 124,40 1 608 597,60
2025/250
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 174
N° opération : 00016 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2016 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 1 401 541,35 441 180,65 207 056,25 0,00 234 124,40 1 608 597,60
RECETTES (b) 1 954 750,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 954 750,00
4541200016 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 1 954 750,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 954 750,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 1 954 750,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 954 750,00
N° opération : 00017 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2017 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 615 565,45 251 746,17 191 734,17 0,00 60 012,00 807 299,62
4541100017 (2) 615 565,45 251 746,17 191 734,17 0,00 60 012,00 807 299,62
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 615 565,45 251 746,17 191 734,17 0,00 60 012,00 807 299,62
RECETTES (b) 90 000,00 705 048,88 0,00 0,00 705 048,88 90 000,00
4541200017 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 90 000,00 705 048,88 0,00 0,00 705 048,88 90 000,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 90 000,00 705 048,88 0,00 0,00 705 048,88 90 000,00
2025/251
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 175
N° opération : 00018 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2018 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 543 439,08 791 740,07 458 094,07 0,00 333 646,00 1 001 533,15
4541100018 (2) 543 439,08 791 740,07 458 094,07 0,00 333 646,00 1 001 533,15
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 543 439,08 791 740,07 458 094,07 0,00 333 646,00 1 001 533,15
RECETTES (b) 390 000,00 1 405 966,00 0,00 0,00 1 405 966,00 390 000,00
4541200018 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 390 000,00 1 405 966,00 0,00 0,00 1 405 966,00 390 000,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 390 000,00 1 405 966,00 0,00 0,00 1 405 966,00 390 000,00
N° opération : 00019 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2019 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 480 133,60 842 486,40 377 224,40 0,00 465 262,00 857 358,00
4541100019 (2) 480 133,60 842 486,40 377 224,40 0,00 465 262,00 857 358,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 480 133,60 842 486,40 377 224,40 0,00 465 262,00 857 358,00
RECETTES (b) 343 151,30 779 468,70 0,00 0,00 779 468,70 343 151,30
4541200019 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 343 151,30 779 468,70 0,00 0,00 779 468,70 343 151,30
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 343 151,30 779 468,70 0,00 0,00 779 468,70 343 151,30
2025/252
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 176
N° opération : 00020 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2020 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 80 160,00 614 025,60 71 501,12 0,00 542 524,48 151 661,12
4541100020 (2) 80 160,00 614 025,60 71 501,12 0,00 542 524,48 151 661,12
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 80 160,00 614 025,60 71 501,12 0,00 542 524,48 151 661,12
RECETTES (b) 244 889,60 404 264,25 0,00 0,00 404 264,25 244 889,60
4541200020 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 244 889,60 404 264,25 0,00 0,00 404 264,25 244 889,60
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 244 889,60 404 264,25 0,00 0,00 404 264,25 244 889,60
N° opération : 00021 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2021 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 152 865,12 724 680,68 123 317,00 0,00 601 363,68 276 182,12
4541100021 (2) 152 865,12 724 680,68 123 317,00 0,00 601 363,68 276 182,12
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 152 865,12 724 680,68 123 317,00 0,00 601 363,68 276 182,12
RECETTES (b) 350 000,00 450 869,00 0,00 0,00 450 869,00 350 000,00
4541200021 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 350 000,00 450 869,00 0,00 0,00 450 869,00 350 000,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 350 000,00 450 869,00 0,00 0,00 450 869,00 350 000,00
2025/253
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 177
N° opération : 00023 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2023 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 0,00 676 928,00 0,00 0,00 676 928,00 0,00
4541100023 (2) 0,00 676 928,00 0,00 0,00 676 928,00 0,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 0,00 676 928,00 0,00 0,00 676 928,00 0,00
RECETTES (b) 100 000,00 576 928,00 0,00 0,00 576 928,00 100 000,00
4541200023 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 100 000,00 576 928,00 0,00 0,00 576 928,00 100 000,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 100 000,00 576 928,00 0,00 0,00 576 928,00 100 000,00
N° opération : 00024 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2024 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 0,00 3 312 260,00 0,00 0,00 3 312 260,00 0,00
4541100024 (2) 0,00 3 312 260,00 0,00 0,00 3 312 260,00 0,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 0,00 3 312 260,00 0,00 0,00 3 312 260,00 0,00
RECETTES (b) 0,00 3 312 260,00 0,00 0,00 3 312 260,00 0,00
4541200024 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 0,00 3 312 260,00 0,00 0,00 3 312 260,00 0,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 0,00 3 312 260,00 0,00 0,00 3 312 260,00 0,00
2025/254
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 178
N° opération : 00025 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2025 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 0,00 1 000 000,00 0,00 0,00 1 000 000,00 0,00
4541100025 (2) 0,00 1 000 000,00 0,00 0,00 1 000 000,00 0,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 0,00 1 000 000,00 0,00 0,00 1 000 000,00 0,00
RECETTES (b) 0,00 1 000 000,00 0,00 0,00 1 000 000,00 0,00
4541200025 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 0,00 1 000 000,00 0,00 0,00 1 000 000,00 0,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 0,00 1 000 000,00 0,00 0,00 1 000 000,00 0,00
N° opération : 00103 Intitulé de l'opération : PIG AVANCE CREDITS DEPARTEMENT PIG RBST DEPARTEMENT Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 569 111,55 26 388,45 0,00 0,00 26 388,45 569 111,55
4541100103 (2) 569 111,55 26 388,45 0,00 0,00 26 388,45 569 111,55
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 569 111,55 26 388,45 0,00 0,00 26 388,45 569 111,55
RECETTES (b) 569 612,21 26 698,45 0,00 0,00 26 698,45 569 612,21
4541200103 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 569 612,21 26 698,45 0,00 0,00 26 698,45 569 612,21
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 569 612,21 26 698,45 0,00 0,00 26 698,45 569 612,21
2025/255
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 179
N° opération : 00104 Intitulé de l'opération : PIG 2 RBST CONSEIL DEPARTEMENTAL Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 113 500,00 8 000,00 1 000,00 0,00 7 000,00 114 500,00
4541100104 (2) 113 500,00 8 000,00 1 000,00 0,00 7 000,00 114 500,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 113 500,00 8 000,00 1 000,00 0,00 7 000,00 114 500,00
RECETTES (b) 124 500,00 50 500,00 5 000,00 0,00 45 500,00 129 500,00
4541200104 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 124 500,00 50 500,00 5 000,00 0,00 45 500,00 129 500,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 124 500,00 50 500,00 5 000,00 0,00 45 500,00 129 500,00
N° opération : 02023 Intitulé de l'opération : ANAH - AIDE A LA PIERRE 2023 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 400 778,00 5 537 135,00 1 406 198,00 0,00 4 130 937,00 1 806 976,00
4541102023 (2) 400 778,00 5 537 135,00 1 406 198,00 0,00 4 130 937,00 1 806 976,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 400 778,00 5 537 135,00 1 406 198,00 0,00 4 130 937,00 1 806 976,00
RECETTES (b) 207 154,00 5 492 145,00 1 453 050,00 0,00 4 039 095,00 1 660 204,00
4541202023 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 207 154,00 5 492 145,00 1 453 050,00 0,00 4 039 095,00 1 660 204,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 207 154,00 5 492 145,00 1 453 050,00 0,00 4 039 095,00 1 660 204,00
2025/256
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 180
N° opération : 02024 Intitulé de l'opération : ANAH - AIDE A LA PIERRE 2024 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 0,00 12 157 016,00 2 816 219,00 0,00 9 340 797,00 2 816 219,00
4541102024 (2) 0,00 12 157 016,00 2 816 219,00 0,00 9 340 797,00 2 816 219,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 0,00 12 157 016,00 2 816 219,00 0,00 9 340 797,00 2 816 219,00
RECETTES (b) 0,00 12 157 016,00 277 348,00 0,00 11 879 668,00 277 348,00
4541202024 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 0,00 12 157 016,00 277 348,00 0,00 11 879 668,00 277 348,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 0,00 12 157 016,00 277 348,00 0,00 11 879 668,00 277 348,00
N° opération : 45400101 Intitulé de l'opération : PASS FONCIER 2009 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 83 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 83 000,00
4541100101 (2) 83 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 83 000,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 83 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 83 000,00
RECETTES (b) 88 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 88 000,00
4541200101 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 88 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 88 000,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 88 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 88 000,00
2025/257
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 181
N° opération : 45400102 Intitulé de l'opération : PASS FONCIER 2010 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 300 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 300 000,00
4541100102 (2) 300 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 300 000,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 300 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 300 000,00
RECETTES (b) 224 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 224 000,00
4541200102 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 224 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 224 000,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 224 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 224 000,00
N° opération : 454100007 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2007 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 995 291,42 1,00 0,00 0,00 1,00 995 291,42
4541100007 (2) 995 291,42 1,00 0,00 0,00 1,00 995 291,42
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 995 291,42 1,00 0,00 0,00 1,00 995 291,42
RECETTES (b) 1 126 181,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 126 181,00
4541200007 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 1 126 181,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 126 181,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 1 126 181,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 126 181,00
2025/258
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 182
N° opération : 454100022 Intitulé de l'opération : AIDE A LA PIERRE 2022 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 585 295,18 28 672 722,75 127 861,72 0,00 28 544 861,03 713 156,90
4541100022 (2) 585 295,18 28 672 722,75 127 861,72 0,00 28 544 861,03 713 156,90
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 585 295,18 28 672 722,75 127 861,72 0,00 28 544 861,03 713 156,90
RECETTES (b) 735 295,18 2 757 352,82 293 568,00 0,00 2 463 784,82 1 028 863,18
4541200022 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 735 295,18 2 757 352,82 293 568,00 0,00 2 463 784,82 1 028 863,18
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 735 295,18 2 757 352,82 293 568,00 0,00 2 463 784,82 1 028 863,18
N° opération : 454102022 Intitulé de l'opération : ANAH - AIDE A LA PIERRE 2022 Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 1 068 139,00 2 888 515,00 488 106,00 0,00 2 400 409,00 1 556 245,00
4541102022 (2) 1 068 139,00 2 888 515,00 488 106,00 0,00 2 400 409,00 1 556 245,00
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 1 068 139,00 2 888 515,00 488 106,00 0,00 2 400 409,00 1 556 245,00
RECETTES (b) 2 101 358,00 1 285 056,00 616 134,00 0,00 668 922,00 2 717 492,00
4541202022 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 2 101 358,00 1 285 056,00 616 134,00 0,00 668 922,00 2 717 492,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 2 101 358,00 1 285 056,00 616 134,00 0,00 668 922,00 2 717 492,00
2025/259
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 183
N° opération : 45800007 Intitulé de l'opération : ROUTE MARIE LOUISE Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 529 269,85 0,00 0,00 0,00 0,00 529 269,85
458100007 (2) 529 269,85 0,00 0,00 0,00 0,00 529 269,85
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 529 269,85 0,00 0,00 0,00 0,00 529 269,85
RECETTES (b) 393 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 393 000,00
458200007 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 393 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 393 000,00
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 393 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 393 000,00
N° opération : 45800008 Intitulé de l'opération : STADE DE PULLVERSHEIM Date de la délibération :
Cumul des
réalisations avant
l’exercice
Sur l’exercice Cumul des
réalisations au
31/12/N
Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations Restes à réaliser Crédits sans emploi
DEPENSES (a) 186 187,51 0,00 0,00 0,00 0,00 186 187,51
458100008 (2) 186 187,51 0,00 0,00 0,00 0,00 186 187,51
040 Travaux réalisés par le personnel du mandataire (contrepartie 791) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations d’ordre à l’intérieur de la section 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur dépenses (c) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépenses nettes (a – c) 186 187,51 0,00 0,00 0,00 0,00 186 187,51
RECETTES (b) 174 300,20 0,00 0,00 0,00 0,00 174 300,20
458200008 Financement par le mandant et par d’autres tiers (4) 174 300,20 0,00 0,00 0,00 0,00 174 300,20
040 Financement par le mandataire (contrepartie 6742) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Financement par emprunt à la charge du tiers (contrepartie 2763) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Annulations sur recettes (d) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes nettes (b - d) 174 300,20 0,00 0,00 0,00 0,00 174 300,20
(1) Ouvrir un cadre par opération pour compte de tiers.
(2) Inscrire le chapitre et la nature des travaux.
(3) Le chapitre 45 doit être détaillé conformément au plan de comptes, tant en dépenses qu’en recettes.
2025/260
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 184
(4) Indiquer le chapitre.
2025/261
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 185
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DES PRETS B6
Prêts (compte 274)
Bénéficiaires Date de la délibération
Encours restant dû
au 31/12/N
Montant de l’annuité recouvré ICNE de
l’exercice Capital Intérêts
Assortis d’intérêts (total) 0,00 0,00 0,00 0,00
Non assortis d’intérêts (total) 0,00 0,00
2025/262
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 186
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – ENGAGEMENTS HORS BILAN B7.1
ETAT SYNTHETIQUE DES ENGAGEMENTS DONNES
Article Dette en capital à l’origine Dette en capital au 31/12/N Annuité versée au cours de l’exercice
8015 Emprunts garantis (1) 367 628 755,44 296 732 179,89 14 043 081,24
8016 Contrats de crédit-bail (2) 0,00 0,00 0,00
8017 Subvention à verser en annuité (3) 0,00 0,00 0,00
8018 Autres engagements donnés
Marchés de partenariat (4) 0,00 0,00
Au profit d’organismes publics (3) 0,00 0,00 0,00
Au profit d’organismes privés (3) 0,00 0,00 0,00
Dans le cadre d’une délégation de service public (3) 0,00 0,00 0,00
Engagements liés à des opérations d’urbanisme et d’aménagement
(3)
0,00 0,00 0,00
(1) A compléter depuis l’état des emprunts garantis.
(2) A compléter depuis l’état des contrats de crédit-bail.
(3) A compléter depuis l’état des autres engagements données.
(4) A compléter depuis l’état des marchés de partenariat.
2025/263
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 187
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – ENGAGEMENTS HORS BILAN B7.2
ETAT SYNTHETIQUE DES ENGAGEMENTS RECUS (1)
Article Créance en capital à l’origine Créance en capital au 31/12/N Annuité reçue au cours de
l’exercice
8026 Redevance de crédit-bail à recevoir (crédit-bail immobilier) 0,00 0,00 0,00
8027 Subvention à recevoir par annuité 0,00 0,00 0,00
8028 Autres engagements reçus
Recette grevée d’affectation spéciale (2) 0,00 0,00
Engagements reçus des entreprises 0,00 0,00 0,00
A l’exception de ceux reçus des entreprises 0,00 0,00 0,00
(1) A remplir depuis l’état relatif aux autres engagements reçus.
(2) A remplir depuis l’état relatif aux recettes grevées d’affectation spéciale. Le montant de la créance en capital au 01/01/N correspond au reste à employer au 01/01/N, l’annuité à recevoir au cours de l’exercice correspond au solde entre les restes à employer au 01/01/N
et les restes à employer au 31/12/N.
2025/264
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 188
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – ENGAGEMENTS HORS BILAN B7.3
ETAT DES EMPRUNTS GARANTIS
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
Total des emprunts
contractés par des
collectivités ou des EP (hors
logements sociaux)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des emprunts autres
que ceux contractés par des
collectivités ou des EP (hors
logements sociaux)
42 876
078,50
22 601
423,23
591
078,18
2 009
280,24
APALIB 2015 P RIEDISHEIM -14 r du
Collège - Jardins Daphnée
- VEFA 27 lgts - PLS
CDC 2 069
000,00
1 558
263,35
20,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
2,110 V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
2,110 A-1 EUR 34
186,65
61 957,15
APALIB 2015 P RIEDISHEIM -14 r du
Collège - Jardins Daphnée
- VEFA 27 lgts - CPLS
CDC 431
000,00
324
606,83
20,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
2,110 V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
2,110 A-1 EUR 7
121,53
12 906,49
APALIB 2016 P RIEDISHEIM -14 r du
Collège - Jardins Daphnée
- VEFA 27 lgts - prêt 0 %
Carsat 1 200
000,00
720
000,00
11,46 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 60 000,00
ASSOCIATION ALEOS 2017 P RIEDISHEIM - Foyer
Albert Schweitzer - 6 rue
de la Charité
CDC 870
000,00
568
590,53
12,08 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.45)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.45)
2,540 A-1 EUR 15
610,47
43 584,88
ASSOCIATION ALEOS 2017 P RIEDISHEIM - Foyer
Albert Schweitzer - 6 rue
de la Charité
CDC 330
000,00
217
531,63
12,08 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 6
549,66
16 384,95
ASSOCIATION ALEOS 2018 P Construction 25 places
logements+hébergements
d'urgence - rue de Bäle à
Riedisheim
CDC 1 813
546,00
1 602
321,59
34,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 29
622,23
43 357,69
ASSOCIATION ALEOS 2020 C Amélioration 49 logements
- rue de Bâle à Riedisheim
CDC 818
500,00
720
280,00
21,31 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
0,250 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
2,740 A-1 EUR 20
708,05
32 740,00
2025/265
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 189
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
ASSOCIATION ALEOS 2020 C Amélioration 49 logements
- rue de Bâle à Riedisheim
CDC 1 570
400,00
1 413
359,99
26,31 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
0,250 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
2,740 A-1 EUR 40
306,93
52 346,67
ASSOCIATION ALEOS 2022 P Acquisition amélioration 35
logements - rue des Iris à
Ottmarsheim
CDC 1 351
069,00
1 277
621,69
32,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 36
803,21
36 778,66
ASSOCIATION ALEOS 2024 P Réhabilitation de 4
LOGEMENTS – 63A rue
d’Illzach à Mulhouse
CDC 190
000,00
190
000,00
24,40 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,680 A-1 EUR 0,00 0,00
ASSOCIATION ALEOS 2024 P Réhabilitation de 4
LOGEMENTS – 63A rue
d’Illzach à Mulhouse
CDC 120
000,00
120
000,00
24,40 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,750 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,810 A-1 EUR 0,00 0,00
CITIVIA-SPL 2004 C Zac de la Mer Rouge LA NEF 3 760
000,00
645
656,40
4,08 T F Taux fixe à 4.62
%
4,770 F Taux fixe à 4.62
%
4,680 A-1 EUR 34
781,38
151 919,20
CITIVIA-SPL 2004 C Zac de la Mer Rouge DEXIA CL 1 600
000,00
274
747,49
4,08 T V Euribor 3M +
0.28
2,400 V Euribor 3M +
0.28
4,030 A-1 EUR 13
196,57
64 646,48
CITIVIA-SPL 2009 P Site SIAM BANQUE
POPULAIRE
1 920
000,00
593
944,67
5,13 T V (Euribor 3M +
0.9)-Floor -0.9
sur Euribor 3M
2,420 V (Euribor 3M +
0.9)-Floor -0.9
sur Euribor 3M
4,610 A-1 EUR 31
428,88
111 876,19
CITIVIA-SPL 2010 C Site DMC - Bât 33 CE 2 400
000,00
203
300,00
1,08 T F Taux fixe à 3.3
%
3,340 F Taux fixe à 3.3
%
3,290 A-1 EUR 10
063,35
162 640,00
CITIVIA-SPL 2011 P RUDIE bâtiment 33 DMC CREDIT
MUTUEL
800
000,00
125
384,46
2,00 T V (Euribor 3M + 2)
+ Tunnel
0.567/2.567 sur
Euribor 3M
3,410 V (Euribor 3M + 2)
+ Tunnel
0.567/2.567 sur
Euribor 3M
4,560 A-1 EUR 7
453,75
60 326,55
CITIVIA-SPL 2011 P RUDIE bâtiment 48 DMC CREDIT
COOPERATIF
2 400
000,00
521
425,02
2,50 T V Taux fixe à 2.85
%
2,880 F Euribor 3M + 1 4,710 A-1 EUR 30
880,47
179 737,25
CITIVIA-SPL 2011 P RUDIE bâtiment 33 DMC CREDIT
MUTUEL
800
000,00
125
384,46
2,00 T V (Euribor 3M + 2)
+ Tunnel
0.567/2.567 sur
Euribor 3M
3,410 V (Euribor 3M + 2)
+ Tunnel
0.567/2.567 sur
Euribor 3M
4,560 A-1 EUR 7
453,75
60 326,55
CITIVIA-SPL 2017 P Construction parking poids
lourds à SAUSHEIM
CREDIT
MUTUEL
720
000,00
409
352,66
7,96 T F Taux fixe à 1.9
%
1,910 F Taux fixe à 1.9
%
1,900 A-1 EUR 8
336,45
46 941,15
2025/266
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 190
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
CITIVIA-SPL 2020 P Site DMC - mur d'escalade
bâtiment 57
BANQUE
POPULAIRE
817
098,50
718
894,53
16,39 T F Taux fixe à 2.2
%
2,220 F Taux fixe à 2.2
%
2,190 A-1 EUR 16
317,51
36 397,30
CITIVIA-SPL 2020 P Aménagement du parc
d'activités Marie Louise à
STAFFELEFELDEN
CREDIT
MUTUEL
1 120
000,00
379
745,16
1,35 A F Taux fixe à 0.86
%
0,860 F Taux fixe à 0.86
%
0,860 A-1 EUR 4
877,86
187 447,57
CITIVIA-SPL 2021 P Aménagement ZAC du
Parc des Collines 2 à
Mulhouse - tranche 2
BANQUE
POPULAIRE
1 079
200,00
810
507,17
10,17 T F Taux fixe à 1.4
%
1,410 F Taux fixe à 1.4
%
1,400 A-1 EUR 11
987,26
73 033,86
CITIVIA-SPL 2020 P Aménagement ZAC du
Parc des Collines 2 à
Mulhouse - tranche 2
BANQUE
POPULAIRE
2 968
000,00
2 236
335,60
10,98 T F Taux fixe à 1.4
%
1,410 F Taux fixe à 1.4
%
1,400 A-1 EUR 32
945,78
186 768,30
CITIVIA-SPL 2023 P Travaux et équipements -
Parking P1 gare de
MULHOUSE
CREDIT
MUTUEL
370
000,00
307
969,34
7,25 T F Taux fixe à 3.97
%
4,030 F Taux fixe à 3.97
%
3,960 A-1 EUR 13
123,31
35 970,29
CITIVIA-SPL 2023 P RUDIE - BAT 33 et 48 site
DMC
CREDIT
AGRICOLE
1 808
000,00
0,00 13,91 X F Taux fixe à 4.6
%
4,700 F Taux fixe à 4.6
%
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
CITIVIA-SPL 2023 P RUDIE - BAT 33 et 48 site
DMC
CREDIT
AGRICOLE
2 432
000,00
2 267
057,35
12,50 M F Taux fixe à 4.45
%
4,540 F Taux fixe à 4.45
%
4,440 A-1 EUR 104
102,63
132 682,64
CITIVIA-SPL 2023 P Extension CMC Climbing
Mulhouse Center - mur
escalade site DMC
CREDIT
MUTUEL
450
000,00
424
137,90
18,00 T F Taux fixe à 4.3
%
4,370 F Taux fixe à 4.3
%
4,290 A-1 EUR 18
643,63
15 014,93
FONCIERE D'HABITAT ET
HUMANISME
2020 P Acquisition VEFA 12
logements - chemin du
Winkelweg à
Brunstatt-Didenheim
CDC 134
936,00
127
653,63
45,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
1,610 V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
3,140 A-1 EUR 4
046,86
1 864,44
FONCIERE D'HABITAT ET
HUMANISME
2020 P Acquisition VEFA 12
logements - chemin du
Winkelweg à
Brunstatt-Didenheim
CDC 159
132,00
147
393,47
35,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
1,610 V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
3,730 A-1 EUR 5
560,25
3 005,31
FONCIERE D'HABITAT ET
HUMANISME
2020 P Acquisition VEFA 12
logements - chemin du
Winkelweg à
Brunstatt-Didenheim
CDC 538
817,00
487
793,86
35,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 14
017,00
12 813,16
FONCIERE D'HABITAT ET
HUMANISME
2020 P Acquisition VEFA 12
logements - chemin du
Winkelweg à
Brunstatt-Didenheim
CDC 239
380,00
221
521,16
45,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,360 A-1 EUR 5
291,49
4 484,79
SAS KMO 2017 P KM0 SG 1 550
000,00
871
128,39
7,26 M F Taux fixe à 2.2
%
2,220 F Taux fixe à 2.2
%
2,190 A-1 EUR 20
459,52
108 279,33
2025/267
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 191
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
SCCV ATHIS 2024 F Construction 16 logements
- rue de Reims à
KINGERSHEIM
BANQUE
POSTALE
1 876
000,00
1 876
000,00
3,96 X F (€STR(Postfixé)
+ 0.37)-Floor 0
sur
€STR(Postfixé)
2,850 V (€STR(Postfixé)
+ 0.37)-Floor 0
sur
€STR(Postfixé)
Taux fixe à 2.32
%
2,210 A-1 EUR 0,00 0,00
SCCV ATHIS 2026 P Acquisition de 18
logements PSLA – 4 rue
de Hombourg à
OTTMARSHEIM
CREDIT
COOPERATIF
1 970
000,00
0,00 5,38 X V (Livret
A(Préfixé) +
1)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
4,120 V (Livret
A(Préfixé) +
1)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
SCI FAMSOL 2017 P Logements Jardins de
Daphné - rue du collège à
RIEDISHEIM
CREDIT
MUTUEL
200
000,00
113
514,90
7,51 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,500 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 5
201,75
13 048,46
Total des emprunts
contractés pour des
opérations de logement
social
324 752
676,94
274 130
756,66
6 285
743,43
5 156
979,39
3F GRAND EST 2013 P KINGERSHEIM -87 Fbg
de Mulhouse - 17lgts-
PLUS
CDC 1 196
067,13
877
460,22
23,92 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,850 A-1 EUR 16
821,25
31 796,71
3F GRAND EST 2013 P KINGERSHEIM -87 Fbg
de Mulhouse - 17lgts-
PLUS F
CDC 545
146,75
453
822,33
38,92 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,850 A-1 EUR 8
567,38
9 279,21
3F GRAND EST 2013 P KINGERSHEIM -87 Fbg
de Mulhouse - 16lgts-
PLAI F
CDC 1 002
370,37
706
828,99
23,92 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 A-1 EUR 7
719,51
28 362,73
3F GRAND EST 2013 P KINGERSHEIM -87 Fbg
de Mulhouse - 16lgts-
PLAI F
CDC 471
256,97
377
834,34
38,92 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 A-1 EUR 4
063,02
9 119,51
3F GRAND EST 2015 P WITTENHEIM - Rues
Noyer Ensisheim - 19 lgts
-PLUS
CDC 857
816,30
700
495,06
30,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 11
509,96
18 877,64
3F GRAND EST 2015 P WITTENHEIM - Rues
Noyer Ensisheim - 19 lgts
-PLUS F
CDC 320
733,28
276
789,76
40,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 4
513,77
5 320,59
3F GRAND EST 2015 P WITTENHEIM - Rues
Noyer Ensisheim - 19 lgts
-PLAI
CDC 537
255,48
424
897,66
30,33 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 A-1 EUR 3
503,66
13 060,26
2025/268
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 192
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2015 P WITTENHEIM - Rues
Noyer Ensisheim - 19 lgts
-PLAI F
CDC 172
286,13
144
140,75
40,33 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 A-1 EUR 1
179,52
3 299,21
3F GRAND EST 2015 P RIEDISHEIM - Rue
Maréchal Foch - 10 lgts-
PLUS
CDC 735
333,01
599
876,49
30,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 A-1 EUR 8
316,57
16 166,07
3F GRAND EST 2015 P RIEDISHEIM - Rue
Maréchal Foch - 10 lgts-
PLUS F
CDC 258
062,81
222
496,65
40,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 A-1 EUR 3
061,44
4 276,94
3F GRAND EST 2015 P RIEDISHEIM - Rue
Maréchal Foch - 7 lgts-
PLAI
CDC 443
441,24
350
306,31
30,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 A-1 EUR 1
985,91
10 767,52
3F GRAND EST 2015 P RIEDISHEIM - Rue
Maréchal Foch - 7 lgts-
PLAI F
CDC 156
847,65
131
079,51
40,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 A-1 EUR 737,44 3 000,26
3F GRAND EST 2015 P KINGERSHEIM -fbg
Mulhouse/rue Loewert - 17
lgts- en VEFA - PLAI F
CDC 184
600,00
154
442,95
40,33 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 A-1 EUR 1
263,82
3 535,02
3F GRAND EST 2015 P KINGERSHEIM -fbg
Mulhouse/rue Loewert - 17
lgts- en VEFA - PLAI
CDC 498
685,00
394
393,52
30,33 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 A-1 EUR 3
252,13
12 122,64
3F GRAND EST 2015 P KINGERSHEIM -fbg
Mulhouse/rue Loewert - 17
lgts- en VEFA - PLUS F
CDC 342
516,00
295
588,03
40,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 4
820,32
5 681,94
3F GRAND EST 2015 P KINGERSHEIM -fbg
Mulhouse/rue Loewert - 17
lgts- en VEFA - PLUS
CDC 587
056,00
479
391,48
30,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 7
876,97
12 919,12
3F GRAND EST 2016 P ILLZACH - Rue Hoffet - 10
logements
CDC 534
080,79
485
276,02
43,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,060 A-1 EUR 15
040,73
8 539,89
3F GRAND EST 2016 P ILLZACH - Rue Hoffet - 10
logements
CDC 971
889,69
853
560,92
33,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 31
470,21
20 611,61
3F GRAND EST 2016 P ILLZACH - Rue Hoffet - 10
logements
CDC 249
245,20
221
782,41
43,50 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,590 A-1 EUR 5
822,85
4 708,58
3F GRAND EST 2016 P ILLZACH - Rue Hoffet - 10
logements
CDC 674
092,42
579
416,27
33,50 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 16
676,26
16 164,34
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 9
logements - rue du Moulin
à Richwiller
CDC 320
244,10
282
612,29
34,67 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 8
127,27
7 647,29
2025/269
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 193
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 9
logements - rue du Moulin
à Richwiller
CDC 152
932,00
141
261,75
44,67 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,010 A-1 EUR 4
306,92
2 416,35
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 9
logements - rue du Moulin
à Richwiller
CDC 251
612,09
226
078,16
34,67 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 8
328,63
5 272,56
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 9
logements - rue du Moulin
à Richwiller
CDC 115
390,76
104
734,95
44,67 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,530 A-1 EUR 2
695,77
2 170,84
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 14
logements - rue Henri Nico
à Rixheim
CDC 347
147,37
306
354,18
34,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 8
810,03
8 289,73
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 14
logements - rue Henri Nico
à Rixheim
CDC 262
324,79
242
306,73
44,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,000 A-1 EUR 7
387,67
4 144,78
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 14
logements - rue Henri Nico
à Rixheim
CDC 486
621,49
437
238,43
34,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 16
107,68
10 197,23
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 14
logements - rue Henri Nico
à Rixheim
CDC 147
129,97
133
543,17
44,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,530 A-1 EUR 3
437,26
2 767,96
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 31
logements - rue Aristide
Briand à Lutterbach
CDC 569
306,23
525
862,37
44,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,000 A-1 EUR 16
032,97
8 995,15
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 31
logements - rue Aristide
Briand à Lutterbach
CDC 1 095
854,93
984
646,04
34,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 36
273,95
22 963,79
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 31
logements - rue Aristide
Briand à Lutterbach
CDC 385
031,76
349
475,78
44,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,530 A-1 EUR 8
995,14
7 243,60
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 31
logements - rue Aristide
Briand à Lutterbach
CDC 989
336,05
873
079,47
34,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 25
107,72
23 624,91
3F GRAND EST 2017 P 15-17 RUE AUGUSTE
RENOIR A
KINGERSHEIM
CDC 125
687,93
114
081,22
44,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,540 A-1 EUR 2
936,33
2 364,56
3F GRAND EST 2017 P 15-17 RUE AUGUSTE
RENOIR A
KINGERSHEIM
CDC 774
607,14
683
583,28
34,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 19
658,26
18 497,28
2025/270
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 194
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2017 P 15-17 RUE AUGUSTE
RENOIR A
KINGERSHEIM
CDC 773
522,78
695
024,60
34,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 25
604,42
16 209,28
3F GRAND EST 2017 P 15-17 RUE AUGUSTE
RENOIR A
KINGERSHEIM
CDC 215
691,03
199
231,59
44,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,020 A-1 EUR 6
074,36
3 407,96
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 36
logements - rue de
Guebwiller et lys à
Kingersheim
CDC 708
407,00
672
311,41
45,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,970 A-1 EUR 20
173,56
11 183,80
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 36
logements - rue de
Guebwiller et lys à
Kingersheim
CDC 470
612,00
437
326,34
45,33 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,500 A-1 EUR 11
040,58
8 853,86
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 36
logements - rue de
Guebwiller et lys à
Kingersheim
CDC 1 201
577,00
901
531,77
34,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 25
925,94
24 394,81
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 7
logements - rue des
Primevères à Riedisheim
CDC 171
711,58
151
533,80
34,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 4
357,76
4 100,40
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 13
logements - allée des
Ecureuils à Riedisheim
CDC 209
477,15
184
861,55
34,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 5
316,19
5 002,22
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 13
logements - allée des
Ecureuils à Riedisheim
CDC 91
000,00
91 000,00 43,75 A F Taux fixe à 1.85
%
1,850 F Taux fixe à 1.85
%
1,850 A-1 EUR 1
683,50
0,00
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 7
logements - rue des
Primevères à Riedisheim
CDC 49
000,00
49 000,00 43,75 A F Taux fixe à 1.85
%
1,850 F Taux fixe à 1.85
%
1,850 A-1 EUR 906,50 0,00
3F GRAND EST 2021 P rue des Tulipes
BOLLWILLER
CDC 385
606,00
358
260,91
36,96 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 10
287,29
9 142,35
3F GRAND EST 2021 P rue des Tulipes
BOLLWILLER
CDC 258
948,00
244
480,72
46,96 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 6
980,89
4 836,88
2025/271
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 195
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2021 P rue des Tulipes
BOLLWILLER
CDC 960
331,00
901
966,93
36,96 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 33
178,85
19 667,91
3F GRAND EST 2021 P rue des Tulipes
BOLLWILLER
CDC 498
365,00
475
526,63
46,96 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 17
396,02
7 696,22
3F GRAND EST 2021 C rue des Tulipes
BOLLWILLER
CDC 120
000,00
120
000,00
35,46 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2021 P rue des Alliés
RIEDISHEIM
CDC 81
026,00
75 280,09 36,87 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
161,63
1 921,04
3F GRAND EST 2021 P rue des Alliés
RIEDISHEIM
CDC 58
597,00
55 323,23 46,87 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 1
579,70
1 094,53
3F GRAND EST 2021 P rue des Alliés
RIEDISHEIM
CDC 249
621,00
234
450,30
36,87 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 8
624,25
5 112,32
3F GRAND EST 2021 P rue des Alliés
RIEDISHEIM
CDC 132
370,00
126
303,94
46,87 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 4
620,53
2 044,18
3F GRAND EST 2021 C rue des Tulipes
BOLLWILLER
CDC 30
000,00
30 000,00 35,37 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2021 P Tranche 2 / Avenue de
Belgique ILLZACH
CDC 377
936,00
351
134,82
36,94 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 10
082,67
8 960,50
2025/272
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 196
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2021 P Tranche 2 / Avenue de
Belgique ILLZACH
CDC 232
122,00
219
153,44
46,94 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 6
257,70
4 335,81
3F GRAND EST 2021 P Tranche 2 / Avenue de
Belgique ILLZACH
CDC 921
679,00
865
663,98
36,94 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 31
843,45
18 876,31
3F GRAND EST 2021 P Tranche 2 / Avenue de
Belgique ILLZACH
CDC 468
232,00
446
774,52
46,94 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 16
344,19
7 230,88
3F GRAND EST 2021 C Tranche 2 / Avenue de
Belgique ILLZACH
CDC 110
000,00
110
000,00
35,44 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2021 P Rue de la 1ère arméee
MORSCHWILLER-LE-BAS
CDC 414
161,00
384
790,94
36,96 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 11
049,09
9 819,36
3F GRAND EST 2021 P Rue de la 1ère arméee
MORSCHWILLER-LE-BAS
CDC 259
970,00
245
445,60
46,96 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 7
008,44
4 855,98
3F GRAND EST 2021 P Rue de la 1ère arméee
MORSCHWILLER-LE-BAS
CDC 907
006,00
851
882,73
36,96 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 31
336,51
18 575,80
3F GRAND EST 2021 P Rue de la 1ère arméee
MORSCHWILLER-LE-BAS
CDC 471
841,00
450
218,12
46,96 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 16
470,17
7 286,62
3F GRAND EST 2021 C Rue de la 1ère arméee
MORSCHWILLER-LE-BAS
CDC 115
000,00
115
000,00
35,46 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/273
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 197
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2021 P Rue des Marguerites
RIXHEIM
CDC 123
196,00
114
459,61
36,87 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 3
286,65
2 920,86
3F GRAND EST 2021 P Rue des Marguerites
RIXHEIM
CDC 99
645,00
94 077,88 46,87 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
686,30
1 861,27
3F GRAND EST 2021 P Rue des Marguerites
RIXHEIM
CDC 333
871,00
313
579,99
36,87 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 11
535,04
6 837,80
3F GRAND EST 2021 P Rue des Marguerites
RIXHEIM
CDC 175
993,00
167
927,84
46,87 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 6
143,24
2 717,85
3F GRAND EST 2021 C Rue des Marguerites
RIXHEIM
CDC 45
000,00
45 000,00 35,37 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2022 C Construction 11 logements
- rue du Général de Gaulle
à Habsheim
CDC 109
138,00
103
681,10
37,15 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
979,47
2 728,45
3F GRAND EST 2022 C Construction 11 logements
- rue du Général de Gaulle
à Habsheim
CDC 44
274,00
42 503,04 47,15 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 1
214,88
885,48
3F GRAND EST 2022 C Construction 11 logements
- rue du Général de Gaulle
à Habsheim
CDC 643
202,00
611
041,90
37,15 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 22
576,39
16 080,05
2025/274
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 198
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2022 C Construction 11 logements
- rue du Général de Gaulle
à Habsheim
CDC 153
552,00
147
409,92
47,15 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 5
417,31
3 071,04
3F GRAND EST 2020 C Construction 11 logements
- rue du Général de Gaulle
à Habsheim
CDC 55
000,00
55 000,00 35,65 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2021 P Réhabilitation thermique
11 logements - place du
Printemps à Mulhouse
CDC 143
000,00
114
400,01
11,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.75))-Floor
--0.75 sur Livret
A(Préfixé)
0,000 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.75))-Floor
--0.75 sur Livret
A(Préfixé)
2,240 A-1 EUR 2
788,50
9 533,33
3F GRAND EST 2021 P Réhabilitation thermique
11 logements - place du
Printemps à Mulhouse
CDC 85
800,00
85 800,00 26,42 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 21
logements - rue de
Reiningue à
LUTTERBACH
CDC 342
646,00
334
570,71
38,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 6
167,63
8 075,29
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 21
logements - rue de
Reiningue à
LUTTERBACH
CDC 193
145,00
189
558,80
48,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,840 A-1 EUR 3
524,90
3 586,20
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 21
logements - rue de
Reiningue à
LUTTERBACH
CDC 932
894,00
914
201,50
38,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 24
255,24
18 692,50
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 21
logements - rue de
Reiningue à
LUTTERBACH
CDC 420
015,00
413
669,11
48,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 10
920,39
6 345,89
3F GRAND EST 2021 C Acquisition VEFA 21
logements - rue de
Reiningue à
LUTTERBACH
CDC 105
000,00
105
000,00
36,50 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/275
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 199
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 24
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 1 014
394,00
990
487,34
38,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 18
259,09
23 906,66
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 24
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 516
030,00
506
448,66
48,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 9
288,54
9 581,34
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 24
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 1 704
165,00
1 670
018,47
38,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 44
308,29
34 146,53
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 24
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 779
303,00
767
528,72
48,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 20
261,88
11 774,28
3F GRAND EST 2021 C Acquisition VEFA 24
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 205
000,00
205
000,00
36,46 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 1 446
194,00
1 412
110,93
38,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 40
493,43
34 083,07
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 705
253,00
692
158,27
48,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 19
747,08
13 094,73
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 3 069
562,00
2 997
220,31
38,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 110
504,23
72 341,69
2025/276
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 200
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 1 259
749,00
1 236
358,72
48,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 45
350,96
23 390,28
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 10
logements - rue des
bleuets à HABSHEIM
CDC 194
954,00
190
966,10
38,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 5
458,71
3 987,90
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 10
logements - rue des
bleuets à HABSHEIM
CDC 93
864,00
92 407,91 48,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
628,19
1 456,09
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 10
logements - rue des
bleuets à HABSHEIM
CDC 663
059,00
649
495,73
38,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 23
405,98
13 563,27
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 10
logements - rue des
bleuets à HABSHEIM
CDC 274
777,00
270
514,46
48,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 9
699,63
4 262,54
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 21
logements - rue de Bâle à
RIEDISHEIM
CDC 660
631,00
647
117,40
38,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 18
497,67
13 513,60
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 21
logements - rue de Bâle à
RIEDISHEIM
CDC 307
275,00
302
508,33
48,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 8
603,70
4 766,67
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 21
logements - rue de Bâle à
RIEDISHEIM
CDC 1 253
819,00
1 228
171,38
38,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 45
137,48
25 647,62
2025/277
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 201
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2023 P Acquisition VEFA 21
logements - rue de Bâle à
RIEDISHEIM
CDC 510
102,00
502
188,92
48,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 18
363,67
7 913,08
3F GRAND EST 2023 P Réhabilitation de 8
logements - rue du 6ème
RTM à BRUNSTATT -
DIDENHEIM
CDC 112
000,00
106
913,48
18,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,550 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,540 A-1 EUR 3
086,07
5 086,52
3F GRAND EST 2023 P Réhabilitation de 6
logements - rue de
Bruebach à MULHOUSE
CDC 54
000,00
51 547,57 18,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,550 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,540 A-1 EUR 1
487,92
2 452,43
3F GRAND EST 2020 P construction 26 logements
Tranche 1 - avenue de
Belgique à ILLZACH
CDC 294
725,53
283
764,53
47,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,290 A-1 EUR 5
206,56
5 488,71
3F GRAND EST 2020 P construction 26 logements
Tranche 1 - avenue de
Belgique à ILLZACH
CDC 472
657,47
450
345,41
37,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 8
307,33
11 172,74
3F GRAND EST 2019 P Acquisition VEFA 36
logements - rue de
Guebwiller et lys à
Kingersheim / phase 2
CDC 180
000,00
180
000,00
34,92 A F Taux fixe à 1.1
%
1,100 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 1
980,00
0,00
3F GRAND EST 2019 P Acquisition VEFA 13
logements - allée des
Ecureuils à Riedisheim /
phase 2
CDC 65
000,00
65 000,00 34,92 A F Taux fixe à 1.1
%
1,100 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 715,00 0,00
3F GRAND EST 2019 P Acquisition VEFA 7
logements - rue des
Primevères à Riedisheim /
phase 2
CDC 35
000,00
35 000,00 34,92 A F Taux fixe à 1.1
%
1,100 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 385,00 0,00
3F GRAND EST 2019 P Acquisition VEFA 12
logements - rue de la Forêt
à Rixheim
CDC 200
527,20
191
337,72
46,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,940 A-1 EUR 5
653,04
3 096,73
3F GRAND EST 2019 P Acquisition VEFA 12
logements - rue de la Forêt
à Rixheim
CDC 259
328,60
243
567,91
36,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,510 A-1 EUR 8
602,38
5 311,14
2025/278
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 202
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2019 P Acquisition VEFA 12
logements - rue de la Forêt
à Rixheim
CDC 180
000,00
180
000,00
44,67 A F Taux fixe à 1.1
%
1,040 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 1
980,00
0,00
3F GRAND EST 2019 P Acquisition VEFA 12
logements - rue de la Forêt
à Rixheim
CDC 60
000,00
60 000,00 34,67 A F Taux fixe à 1.1
%
0,000 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 660,00 0,00
3F GRAND EST 2019 P Acquisition VEFA 12
logements - rue de la Forêt
à Rixheim
CDC 142
550,25
134
586,04
46,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,460 A-1 EUR 3
334,16
2 662,69
3F GRAND EST 2019 P Acquisition VEFA 12
logements - rue de la Forêt
à Rixheim
CDC 133
621,66
124
145,94
36,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 3
564,79
3 168,04
3F GRAND EST 2020 P construction 6 logements -
rue Pasteur à RIXHEIM
CDC 246
620,57
236
683,09
37,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,310 A-1 EUR 6
283,65
4 995,92
3F GRAND EST 2020 P construction 6 logements -
rue Pasteur à RIXHEIM
CDC 67
388,94
64 882,70 47,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,290 A-1 EUR 1
190,48
1 255,00
3F GRAND EST 2020 P construction 6 logements -
rue Pasteur à RIXHEIM
CDC 89
975,63
85 728,29 37,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 1
581,39
2 126,85
3F GRAND EST 2020 P construction 6 logements -
rue Pasteur à RIXHEIM
CDC 30
000,00
30 000,00 35,50 A F Taux fixe à 1.1
%
1,100 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 330,00 0,00
3F GRAND EST 2020 P construction 6 logements -
rue Pasteur à RIXHEIM
CDC 132
370,93
128
349,01
47,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,750 A-1 EUR 3
389,65
2 021,96
3F GRAND EST 2020 P construction 26 logements
Tranche 1 - avenue de
Belgique à ILLZACH
CDC 540
452,61
524
031,69
47,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,750 A-1 EUR 13
839,46
8 255,37
3F GRAND EST 2020 P construction 26 logements
Tranche 1 - avenue de
Belgique à ILLZACH
CDC 1 050
151,10
1 007
835,66
37,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,310 A-1 EUR 26
756,84
21 273,45
3F GRAND EST 2020 P construction 26 logements
Tranche 1 - avenue de
Belgique à ILLZACH
CDC 130
000,00
130
000,00
35,50 A F Taux fixe à 1.1
%
1,100 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 1
430,00
0,00
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 13
logements - allée des
Ecureuils à Riedisheim
CDC 305
713,16
286
930,33
45,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,980 A-1 EUR 8
609,71
4 773,04
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 13
logements - allée des
Ecureuils à Riedisheim
CDC 433
106,98
397
817,16
35,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,570 A-1 EUR 14
351,86
8 967,76
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 13
logements - allée des
Ecureuils à Riedisheim
CDC 109
638,90
101
459,33
45,25 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,500 A-1 EUR 2
561,41
2 054,09
2025/279
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 203
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 36
logements - rue de
Guebwiller et lys à
Kingersheim
CDC 1 042
324,23
957
395,03
35,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,570 A-1 EUR 34
539,48
21 581,98
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 7
logements - rue des
Primevères à Riedisheim
CDC 133
362,00
125
168,33
45,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,980 A-1 EUR 3
755,84
2 082,15
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 7
logements - rue des
Primevères à Riedisheim
CDC 157
544,72
144
707,89
35,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,570 A-1 EUR 5
220,56
3 262,06
3F GRAND EST 2018 P Acquisition VEFA 7
logements - rue des
Primevères à Riedisheim
CDC 81
477,67
75 399,07 45,25 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,500 A-1 EUR 1
903,50
1 526,48
3F GRAND EST 2024 P CDC 100
726,09
0,00 40,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2024 P CDC 607
604,02
0,00 40,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2024 P CDC 81
017,97
81 017,97 40,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2024 P CDC 311
069,16
311
069,16
50,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2024 P CDC 65
861,01
65 861,01 50,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/280
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 204
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
3F GRAND EST 2024 P CDC 590
385,54
0,00 50,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2024 P CDC 1 390
433,25
0,00 40,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2025 P Acquisition de 11
LOGEMENTS – rue du
Loiret à WITTENHEIM
CDC 148
210,00
0,00 39,29 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2025 P Acquisition de 11
LOGEMENTS – rue du
Loiret à WITTENHEIM
CDC 705
999,00
0,00 39,29 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2025 P Acquisition de 11
LOGEMENTS – rue du
Loiret à WITTENHEIM
CDC 317
298,00
0,00 49,29 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2025 P Acquisition de 11
LOGEMENTS – rue du
Loiret à WITTENHEIM
CDC 98
094,00
0,00 49,29 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
3F GRAND EST 2024 P opération réhabilitation
niveaux parking /
résidentialisation dalles –
Quartier Coteaux à
MULHOUSE
CDC 1 000
000,00
0,00 16,79 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
BATIGERE. 2020 P Construction 21 logements
en location - lotissement
Les Pépinières à
BOLLWILLER
CREDIT
MUTUEL
2 265
000,00
2 018
518,97
26,00 M V (Livret
A(Préfixé) +
1)-Floor -1 sur
Livret A(Préfixé)
1,510 V (Livret
A(Préfixé) +
1)-Floor -1 sur
Livret A(Préfixé)
3,990 A-1 EUR 82
109,15
63 012,70
BATIGERE. 2023 P Acquisition 53 logements
VEFA - lotissement Les
Pépinières V2 à
BOLLWILLER
CDC 598
000,00
583
906,68
38,41 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 16
744,00
14 093,32
2025/281
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 205
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
BATIGERE. 2021 P Acquisition 53 logements
VEFA - lotissement Les
Pépinières V2 à
BOLLWILLER
CDC 515
000,00
486
227,19
46,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 13
883,71
9 619,68
BATIGERE. 2023 P Acquisition 53 logements
VEFA - lotissement Les
Pépinières V2 à
BOLLWILLER
CDC 1 668
000,00
1 634
578,11
38,41 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 60
048,00
33 421,89
BATIGERE. 2021 P Acquisition 53 logements
VEFA - lotissement Les
Pépinières V2 à
BOLLWILLER
CDC 1 120
000,00
1 068
674,19
46,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 39
094,93
17 296,11
BATIGERE. 2021 P Acquisition 53 logements
VEFA - lotissement Les
Pépinières V2 à
BOLLWILLER
CDC 795
000,00
708
633,70
21,42 A F Taux fixe à 0.89
%
0,890 F Taux fixe à 0.89
%
0,890 A-1 EUR 6
565,33
29 044,23
BATIGERE. 2021 P Acquisition 53 logements
VEFA - lotissement Les
Pépinières V2 à
BOLLWILLER
CDC 265
000,00
265
000,00
36,42 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
BATIGERE. 2023 P Acquisition 31 logements
VEFA - rue de la Hardt à
RIEDISHEIM
CDC 478
000,00
455
435,74
37,75 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 13
068,57
11 299,03
BATIGERE. 2021 P Acquisition 31 logements
VEFA - rue de la Hardt à
RIEDISHEIM
CDC 367
000,00
339
620,14
45,75 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 9
701,88
6 875,75
BATIGERE. 2023 P Acquisition 31 logements
VEFA - rue de la Hardt à
RIEDISHEIM
CDC 1 236
000,00
1 186
195,86
37,75 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 43
604,43
25 038,28
2025/282
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 206
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
BATIGERE. 2021 P Acquisition 31 logements
VEFA - rue de la Hardt à
RIEDISHEIM
CDC 777
000,00
729
261,58
45,75 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 26
690,14
12 131,16
BATIGERE. 2021 P Acquisition 31 logements
VEFA - rue de la Hardt à
RIEDISHEIM
CDC 465
000,00
396
237,18
20,75 A F Taux fixe à 0.74
%
0,740 F Taux fixe à 0.74
%
0,740 A-1 EUR 3
060,78
17 381,28
BATIGERE. 2021 P Acquisition 31 logements
VEFA - rue de la Hardt à
RIEDISHEIM
CDC 155
000,00
155
000,00
35,75 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
BATIGERE. 2022 C Construction 12 logements
- rue de Zurich à
HABSHEIM
BANQUE
POSTALE
1 946
000,00
1 751
400,00
4,29 T F €STR(Postfixé)
+ 0.89
0,310 V €STR(Postfixé)
+ 0.89 Taux fixe
à 1.16 %
2,260 A-1 EUR 42
624,43
194 600,00
BATIGERE. 2024 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de la
banlieue à ILLZACH
CDC 979
000,00
979
000,00
39,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,790 A-1 EUR 0,00 0,00
BATIGERE. 2022 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de la
banlieue à ILLZACH
CDC 840
000,00
798
480,72
46,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 22
748,07
13 950,18
BATIGERE. 2024 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de la
banlieue à ILLZACH
CDC 2 083
000,00
2 083
000,00
39,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53
3,510 A-1 EUR 0,00 0,00
BATIGERE. 2022 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de la
banlieue à ILLZACH
CDC 1 427
000,00
1 356
466,64
46,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 48
719,84
23 698,71
2025/283
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 207
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
BATIGERE. 2023 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de la
banlieue à ILLZACH
CDC 885
000,00
855
450,55
23,25 A F Taux fixe à 1.47
%
1,470 F Taux fixe à 1.47
%
1,470 A-1 EUR 13
009,50
29 549,45
BATIGERE. 2022 P Acquisition VEFA 59
logements - rue de la
banlieue à ILLZACH
CDC 295
000,00
295
000,00
36,25 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
BATIGERE. 2024 P Acquisition 24 logements -
rue de Zurich à
HABSHEIM
CDC 283
000,00
283
000,00
39,33 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,780 A-1 EUR 0,00 0,00
BATIGERE. 2022 P Acquisition 24 logements -
rue de Zurich à
HABSHEIM
CDC 254
000,00
241
445,36
46,33 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 6
878,58
4 218,27
BATIGERE. 2024 P Acquisition 24 logements -
rue de Zurich à
HABSHEIM
CDC 848
000,00
848
000,00
39,33 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53
2,850 A-1 EUR 26
056,92
0,00
BATIGERE. 2022 P Acquisition 24 logements -
rue de Zurich à
HABSHEIM
CDC 582
000,00
553
233,08
46,33 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 19
870,32
9 665,48
BATIGERE. 2022 P CDC 360
000,00
324
620,81
21,33 A F Taux fixe à 1.76
%
1,760 F Taux fixe à 1.76
%
1,760 A-1 EUR 5
924,52
11 999,40
BATIGERE. 2022 P Acquisition 24 logements -
rue de Zurich à
HABSHEIM
CDC 120
000,00
120
000,00
36,33 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/284
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 208
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
BATIGERE. 2024 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 376
000,00
376
000,00
39,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,790 A-1 EUR 0,00 0,00
BATIGERE. 2022 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 329
000,00
318
741,58
47,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 9
069,10
5 154,73
BATIGERE. 2024 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 1 020
000,00
1 020
000,00
39,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53
3,510 A-1 EUR 0,00 0,00
BATIGERE. 2022 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 674
000,00
652
984,28
47,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 23
423,12
10 560,14
BATIGERE. 2022 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 450
000,00
426
766,33
27,42 A F Taux fixe à 1.76
%
1,760 F Taux fixe à 1.76
%
1,760 A-1 EUR 7
717,33
11 718,17
DOMIAL ESH 2014 P WITTENHEIM - 2 rue des
Landes- 11 lgts - PLUS
CDC 322
382,00
266
300,18
29,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 4
380,14
7 458,68
DOMIAL ESH 2014 P WITTENHEIM - 2 rue des
Landes- 11 lgts - PLUS F
CDC 85
619,00
74 580,22 39,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 1
216,93
1 478,11
DOMIAL ESH 2014 P WITTENHEIM - 2 rue des
Landes- 11 lgts - PLAI
CDC 256
981,00
206
255,94
29,83 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 A-1 EUR 1
702,54
6 561,07
DOMIAL ESH 2014 P WITTENHEIM - 2 rue des
Landes- 11 lgts - PLAI F
CDC 66
019,00
55 924,10 39,83 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 A-1 EUR 457,91 1 314,05
2025/285
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 209
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2015 P HABSHEIM - rue de la
Hardt - 16 lgts en VEFA -
PLUS F
CDC 230
284,00
204
361,92
40,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,370 A-1 EUR 6
983,80
3 928,35
DOMIAL ESH 2015 P HABSHEIM - rue de la
Hardt - 16 lgts en VEFA -
PLUS
CDC 378
851,00
321
369,14
30,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 11
881,07
8 660,58
DOMIAL ESH 2015 P HABSHEIM - rue de la
Hardt - 16 lgts en VEFA -
PLAI F
CDC 302
000,00
261
527,26
40,58 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,800 A-1 EUR 7
490,37
5 986,06
DOMIAL ESH 2015 P HABSHEIM - rue de la
Hardt - 16 lgts en VEFA -
PLAI
CDC 611
335,00
505
673,65
30,58 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,800 A-1 EUR 14
594,07
15 543,11
DOMIAL ESH 2016 P HABSHEIM - acquisition
amélioration 6 lgts - 1 rue
du Général de Gaulle -
PLUS F
CDC 45
936,00
41 548,79 41,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,200 A-1 EUR 1
100,42
775,09
DOMIAL ESH 2016 P HABSHEIM - acquisition
amélioration 6 lgts - 1 rue
du Général de Gaulle -
PLUS
CDC 463
742,00
403
981,11
31,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 10
776,14
10 485,85
DOMIAL ESH 2019 P Acquisition VEFA 14
logements - faubourg de
Mulhouse à Kingersheim
CDC 681
352,00
637
249,76
34,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 23
476,02
14 861,86
DOMIAL ESH 2019 P Acquisition VEFA 14
logements - faubourg de
Mulhouse à Kingersheim
CDC 325
050,00
309
347,44
44,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,000 A-1 EUR 9
431,67
5 291,55
DOMIAL ESH 2019 P Acquisition VEFA 14
logements - faubourg de
Mulhouse à Kingersheim
CDC 649
817,00
601
161,78
34,83 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 17
288,01
16 267,01
DOMIAL ESH 2019 P Acquisition VEFA 14
logements - faubourg de
Mulhouse à Kingersheim
CDC 310
006,00
291
909,01
44,83 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,520 A-1 EUR 7
513,43
6 050,41
DOMIAL ESH 2019 P Acquisition VEFA 14
logements - faubourg de
Mulhouse à Kingersheim
CDC 98
000,00
98 000,00 44,83 A F Taux fixe à 1.1
%
0,800 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 1
078,00
0,00
DOMIAL ESH 2019 P Acquisition VEFA 14
logements - faubourg de
Mulhouse à Kingersheim
CDC 70
000,00
70 000,00 34,83 A F Taux fixe à 1.1
%
0,000 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 770,00 0,00
2025/286
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 210
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue de Mulhouse à
Sausheim
CDC 153
327,00
145
257,16
35,70 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 4
180,18
4 034,92
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue de Mulhouse à
Sausheim
CDC 115
292,00
110
488,16
45,70 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 3
160,92
2 401,92
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue de Mulhouse à
Sausheim
CDC 154
565,00
146
430,00
35,70 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 5
417,91
4 067,50
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue de Mulhouse à
Sausheim
CDC 111
005,00
106
379,80
45,70 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 3
912,93
2 312,60
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue de Mulhouse à
Sausheim
CDC 35
000,00
35 000,00 35,70 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue de Mulhouse à
Sausheim
CDC 105
000,00
105
000,00
45,70 A F Taux fixe à 0.94
%
0,940 F Taux fixe à 0.94
%
0,940 A-1 EUR 987,00 0,00
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue Zuber à
Rixheim
CDC 85
659,00
81 150,64 35,69 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
335,33
2 254,18
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue Zuber à
Rixheim
CDC 81
240,00
77 855,00 45,69 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
227,33
1 692,50
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue Zuber à
Rixheim
CDC 176
815,00
167
508,94
35,69 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 6
197,83
4 653,03
2025/287
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 211
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue Zuber à
Rixheim
CDC 116
251,00
111
407,20
45,69 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 4
097,85
2 421,90
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue Zuber à
Rixheim
CDC 35
000,00
35 000,00 35,69 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 7 logements
VEFA - rue Zuber à
Rixheim
CDC 105
000,00
105
000,00
45,69 A F Taux fixe à 0.94
%
0,940 F Taux fixe à 0.94
%
0,940 A-1 EUR 987,00 0,00
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 30 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 542
373,00
513
827,06
35,79 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 14
786,80
14 272,97
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 30 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 360
356,00
345
341,16
45,79 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 9
879,76
7 507,42
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 30 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 1 166
235,00
1 104
854,22
35,79 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 40
879,61
30 690,39
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 30 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 689
180,00
660
464,16
45,79 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 24
293,59
14 357,92
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 30 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 150
000,00
150
000,00
35,79 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 30 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 450
000,00
450
000,00
45,79 A F Taux fixe à 0.73
%
0,730 F Taux fixe à 0.73
%
0,730 A-1 EUR 3
285,00
0,00
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 25 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 438
642,00
415
555,58
35,48 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 11
958,77
11 543,21
2025/288
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 212
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 25 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 267
992,00
256
825,66
45,48 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 7
347,45
5 583,17
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 25 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 888
089,00
841
347,48
35,48 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 31
129,86
23 370,76
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 25 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 542
585,00
519
977,30
45,48 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 19
126,12
11 303,85
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 25 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 125
000,00
125
000,00
35,48 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 25 logements
VEFA - rue de l’Ill à Illzach
CDC 175
000,00
175
000,00
45,48 A F Taux fixe à 1.19
%
1,190 F Taux fixe à 1.19
%
1,190 A-1 EUR 2
082,50
0,00
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 8 logements
VEFA - rue de l’Eglise à
Bollwiller
CDC 308
091,00
291
875,68
35,69 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 8
399,53
8 107,66
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 8 logements
VEFA - rue de l’Eglise à
Bollwiller
CDC 177
004,00
169
628,84
45,69 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 4
852,86
3 687,58
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 8 logements
VEFA - rue de l’Eglise à
Bollwiller
CDC 349
931,00
331
513,58
35,69 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 12
266,00
9 208,71
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 8 logements
VEFA - rue de l’Eglise à
Bollwiller
CDC 177
004,00
169
628,84
45,69 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 6
239,39
3 687,58
2025/289
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 213
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 8 logements
VEFA - rue de l’Eglise à
Bollwiller
CDC 40
000,00
40 000,00 35,69 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2020 C Acquisition 8 logements
VEFA - rue de l’Eglise à
Bollwiller
CDC 120
000,00
120
000,00
45,69 A F Taux fixe à 0.94
%
0,940 F Taux fixe à 0.94
%
0,940 A-1 EUR 1
128,00
0,00
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition 24 logements -
rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 1 145
231,00
1 116
733,42
36,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 32
066,47
28 497,58
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition 24 logements -
rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 756
968,00
742
282,44
46,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 21
195,10
14 685,56
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition 24 logements -
rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 337
287,00
330
089,21
36,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 12
142,33
7 197,79
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition 24 logements -
rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 209
204,00
205
872,04
46,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 7
531,34
3 331,96
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition 24 logements -
rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 120
000,00
120
000,00
36,25 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition 24 logements -
rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 360
000,00
360
000,00
46,25 A F Taux fixe à 0.92
%
0,920 F Taux fixe à 0.92
%
0,920 A-1 EUR 3
312,00
0,00
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition 24 logements -
rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 494
326,00
482
025,34
36,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 13
841,13
12 300,66
2025/290
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 214
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2021 P Construction 12 logements
- rue du Climont à
Wittenheim
CDC 497
773,00
487
150,40
36,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 17
919,83
10 622,60
DOMIAL ESH 2021 P Construction 12 logements
- rue du Climont à
Wittenheim
CDC 27
423,00
26 986,24 46,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 987,23 436,76
DOMIAL ESH 2021 P Construction 12 logements
- rue du Climont à
Wittenheim
CDC 60
000,00
60 000,00 36,58 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2021 P Construction 12 logements
- rue du Climont à
Wittenheim
CDC 180
000,00
180
000,00
46,58 A F Taux fixe à 1.17
%
1,170 F Taux fixe à 1.17
%
1,170 A-1 EUR 2
106,00
0,00
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition VEFA 24
logements - rue des Blés à
Wittenheim
CDC 579
325,00
564
909,25
36,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 16
221,10
14 415,75
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition VEFA 24
logements - rue des Blés à
Wittenheim
CDC 432
919,00
424
520,15
46,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 12
121,73
8 398,85
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition VEFA 24
logements - rue des Blés à
Wittenheim
CDC 368
081,00
360
226,06
36,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 13
250,92
7 854,94
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition VEFA 24
logements - rue des Blés à
Wittenheim
CDC 227
950,00
224
319,47
46,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 8
206,20
3 630,53
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition VEFA 24
logements - rue des Blés à
Wittenheim
CDC 120
000,00
120
000,00
36,58 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/291
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 215
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2021 P Acquisition VEFA 24
logements - rue des Blés à
Wittenheim
CDC 360
000,00
360
000,00
46,58 A F Taux fixe à 1.17
%
1,170 F Taux fixe à 1.17
%
1,170 A-1 EUR 4
212,00
0,00
DOMIAL ESH 2021 P Construction 12 logements
- rue du Climont à
Wittenheim
CDC 28
985,00
28 422,68 46,58 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 811,58 562,32
DOMIAL ESH 2022 P CDC 128
429,00
128
429,00
37,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
311,72
0,00
DOMIAL ESH 2022 P CDC 115
010,00
115
010,00
47,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
070,18
0,00
DOMIAL ESH 2022 P CDC 265
439,00
265
439,00
37,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 6
901,41
0,00
DOMIAL ESH 2022 P CDC 224
885,00
224
885,00
47,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 5
847,01
0,00
DOMIAL ESH 2022 C CDC 40
000,00
40 000,00 37,00 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2022 C CDC 120
000,00
120
000,00
47,00 A F Taux fixe à 1.08
%
1,080 F Taux fixe à 1.08
%
1,080 A-1 EUR 1
296,00
0,00
DOMIAL ESH 2022 P Acquisition-amélioration 4
logements - avenue
d’Altkirch à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 175
222,00
172
013,61
38,17 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 6
185,34
3 208,39
2025/292
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 216
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2022 P Acquisition-amélioration 4
logements - avenue
d’Altkirch à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 105
474,00
104
054,17
48,17 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 3
723,23
1 419,83
DOMIAL ESH 2022 P Acquisition-amélioration 4
logements - avenue
d’Altkirch à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 60
000,00
60 000,00 46,17 A F Taux fixe à 1.21
%
1,210 F Taux fixe à 1.21
%
1,210 A-1 EUR 726,00 0,00
DOMIAL ESH 2022 P Construction 2 logements -
rue de Habsheim à
RIXHEIM
CDC 78
607,00
78 607,00 37,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
201,00
0,00
DOMIAL ESH 2022 P Construction 2 logements -
rue de Habsheim à
RIXHEIM
CDC 54
271,00
54 271,00 47,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 1
519,59
0,00
DOMIAL ESH 2022 P Construction 2 logements -
rue de Habsheim à
RIXHEIM
CDC 68
844,00
68 844,00 37,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 2
430,19
0,00
DOMIAL ESH 2022 P Construction 2 logements -
rue de Habsheim à
RIXHEIM
CDC 42
500,00
42 500,00 47,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 1
500,25
0,00
DOMIAL ESH 2022 P Manque TA CDC 30
000,00
30 000,00 47,42 A F Taux fixe à 1.48
%
1,480 F Taux fixe à 1.48
%
1,480 A-1 EUR 444,00 0,00
DOMIAL ESH 2022 P Acquisition VEFA 12
logements - rue bellevue à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 928
281,00
928
281,00
37,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 28
869,54
0,00
DOMIAL ESH 2022 P Acquisition VEFA 12
logements - rue bellevue à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 700
557,00
700
557,00
37,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 21
787,32
0,00
2025/293
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 217
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2022 P Acquisition VEFA 12
logements - rue bellevue à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 673
613,00
673
613,00
47,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 20
949,36
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction 50 logements
- rue de Pfastatt à
KINGERSHEIM
CDC 1 598
072,00
1 598
072,00
37,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 65
680,76
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction 50 logements
- rue de Pfastatt à
KINGERSHEIM
CDC 1 439
504,00
1 439
504,00
37,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 40
306,11
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction 50 logements
- rue de Pfastatt à
KINGERSHEIM
CDC 733
467,00
733
467,00
47,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 20
537,08
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction 50 logements
- rue de Pfastatt à
KINGERSHEIM
CDC 1 481
863,00
1 481
863,00
37,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 60
904,57
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction 50 logements
- rue de Pfastatt à
KINGERSHEIM
CDC 1 385
655,00
1 385
655,00
47,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 56
950,42
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction 50 logements
- rue de Pfastatt à
KINGERSHEIM
CDC 2 141
559,00
2 141
559,00
37,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 77
096,12
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction 50 logements
- rue de Pfastatt à
KINGERSHEIM
CDC 1 088
018,00
1 088
018,00
47,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 39
168,65
0,00
DOMIAL ESH 2023 C Construction 50 logements
- rue de Pfastatt à
KINGERSHEIM
CDC 250
000,00
250
000,00
38,08 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/294
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 218
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2023 P Construction de 32
logements - rue de
Staffelfelden à Wittelsheim
CDC 1 824
439,00
1 824
439,00
38,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 51
084,29
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction de 32
logements - rue de
Staffelfelden à Wittelsheim
CDC 770
454,00
770
454,00
48,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 21
572,71
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction de 32
logements - rue de
Staffelfelden à Wittelsheim
CDC 923
624,00
923
624,00
38,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 33
250,46
0,00
DOMIAL ESH 2023 P Construction de 32
logements - rue de
Staffelfelden à Wittelsheim
CDC 331
624,00
331
624,00
48,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 11
938,46
0,00
DOMIAL ESH 2024 P CDC 1 184
599,00
1 184
599,00
39,14 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,590 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2024 P CDC 570
433,00
570
433,00
79,14 A V (Livret
A(Préfixé))-Floor
0 sur Livret
A(Préfixé)
3,000 V (Livret
A(Préfixé))-Floor
0 sur Livret
A(Préfixé)
2,990 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2024 P CDC 911
752,00
911
752,00
39,14 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2024 P CDC 381
417,00
381
417,00
79,14 A V (Livret
A(Préfixé))-Floor
0 sur Livret
A(Préfixé)
3,000 V (Livret
A(Préfixé))-Floor
0 sur Livret
A(Préfixé)
2,990 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2024 P Acquisition de 10
LOGEMENTS – Chemin
Lehmgasse à
MORSCHWILLER LE BAS
CDC 462
082,00
462
082,00
39,51 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,580 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2024 P Acquisition de 10
LOGEMENTS – Chemin
Lehmgasse à
MORSCHWILLER LE BAS
CDC 588
235,00
588
235,00
39,51 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,570 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/295
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 219
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
DOMIAL ESH 2024 P Acquisition de 10
LOGEMENTS – Chemin
Lehmgasse à
MORSCHWILLER LE BAS
CDC 221
104,00
221
104,00
49,51 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,580 A-1 EUR 0,00 0,00
DOMIAL ESH 2024 P Acquisition de 10
LOGEMENTS – Chemin
Lehmgasse à
MORSCHWILLER LE BAS
CDC 252
469,00
252
469,00
49,51 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,570 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2008 P rue du Général de Gaulle -
Habsheim 5 logements
PLS
Crédit Foncier 284
347,00
145
500,75
13,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 1.13
4,630 V Livret A(Préfixé)
+ 1.13
4,120 A-1 EUR 6
393,75
9 311,64
M2A HABITAT 2008 P rue du Général de Gaulle -
Habsheim 5 logements
PLS F
Crédit Foncier 117
627,00
83 856,65 33,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 1.13
4,630 V Livret A(Préfixé)
+ 1.13
4,120 A-1 EUR 3
550,07
2 101,56
M2A HABITAT 2012 P rue du Canal - Zillisheim 5
logements PLUS
CDC 296
289,00
225
929,12
27,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 A-1 EUR 6
634,45
6 858,49
M2A HABITAT 2012 P rue du Canal - Zillisheim 5
logements PLUS F
CDC 60
629,00
49 442,05 35,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 A-1 EUR 1
440,86
1 114,54
M2A HABITAT 2012 P rue du Canal - Zillisheim 4
logements PLUS
CDC 332
505,00
253
544,90
27,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 A-1 EUR 7
445,39
7 696,81
M2A HABITAT 2012 P rue du Canal - Zillisheim 4
logements PLUS F
CDC 70
083,00
57 151,64 35,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 A-1 EUR 1
665,54
1 288,34
M2A HABITAT 2013 P RIEDISHEIM- Le Parc du
Quadrille - 11 lgts- PLUS
CDC 757
500,00
589
338,85
28,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,350 A-1 EUR 14
253,06
17 174,42
M2A HABITAT 2013 P RIEDISHEIM- Le Parc du
Quadrille - 11 lgts- PLUS F
CDC 371
200,00
310
118,75
38,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,350 A-1 EUR 7
436,80
6 340,93
M2A HABITAT 2013 P RIEDISHEIM- Le Parc du
Quadrille - 11 lgts- PLAI
CDC 369
500,00
276
636,98
28,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,550 A-1 EUR 4
429,19
9 117,21
M2A HABITAT 2013 P RIEDISHEIM- Le Parc du
Quadrille - 11 lgts- PLAI F
CDC 185
800,00
149
588,04
38,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,550 A-1 EUR 2
374,58
3 610,49
M2A HABITAT 2015 P HABSHEIM - 98 rue
Général de Gaulle - PLUS
CDC 1 058
800,00
874
282,52
30,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 23
343,93
23 561,04
M2A HABITAT 2015 P HABSHEIM - 98 rue
Général de Gaulle - PLUS
F
CDC 145
600,00
127
404,00
40,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,400 A-1 EUR 3
376,18
2 449,02
M2A HABITAT 2015 P SAUSHEIM - 56 rue de
Mulhouse - construction 15
lgts VEFA - PLUS
CDC 525
000,00
453
070,02
40,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,400 A-1 EUR 15
483,07
8 709,13
2025/296
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 220
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
M2A HABITAT 2015 P SAUSHEIM - 56 rue de
Mulhouse - construction 15
lgts VEFA - PLUS F
CDC 1 245
833,00
1 017
350,54
30,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,600 A-1 EUR 37
611,62
27 416,58
M2A HABITAT 2015 P BRUNSTATT - 309
avenue d'Altkirch - 4 lgts -
PLUS
CDC 154
500,00
126
165,10
30,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 4
664,34
3 400,02
M2A HABITAT 2015 P BRUNSTATT - 309
avenue d'Altkirch - 4 lgts -
PLUS F
CDC 192
000,00
163
430,76
37,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 5
898,92
3 449,70
M2A HABITAT 2015 P WITTENHEIM - 101 rte de
Kingersheim - 4 lgts -
PLUS
CDC 422
450,00
344
630,02
30,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 12
741,03
9 287,44
M2A HABITAT 2015 P WITTENHEIM - 101 rte de
Kingersheim - 4 lgts -
PLUS F
CDC 220
000,00
189
679,60
40,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,210 A-1 EUR 6
195,34
3 646,12
M2A HABITAT 2016 P RICHWILLER - rue de
Masevaux - 6 maisons -
PLUS F
CDC 288
200,00
253
001,24
41,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,180 A-1 EUR 8
116,02
4 719,68
M2A HABITAT 2016 P RICHWILLER - rue de
Masevaux - 6 maisons -
PLUS
CDC 713
400,00
597
035,63
31,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 22
051,17
15 496,83
M2A HABITAT 2016 P Construction 15 logements
- rue Principale et
Cigognes à Baldersheim
CDC 189
200,00
166
092,45
41,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,170 A-1 EUR 5
328,07
3 098,41
M2A HABITAT 2016 P BALDERSHEIM -
Résidence Sénior Le Van
Gogh
CDC 1 566
900,00
1 311
319,22
31,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 48
432,82
34 036,99
M2A HABITAT 2017 P RICHWILLER - Rue
Jospeh Schwer - 5
logements
CDC 51
100,00
45 649,97 42,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,140 A-1 EUR 1
439,05
826,89
M2A HABITAT 2017 P RICHWILLER - Rue
Jospeh Schwer - 5
logements
CDC 411
590,00
353
023,35
32,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 13
026,87
8 834,18
M2A HABITAT 2017 P Acquisition VEFA 14
logements - rue
d'Ottmarsheim à
Habsheim
CDC 620
900,00
545
092,49
33,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 14
514,64
13 162,78
2025/297
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 221
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
M2A HABITAT 2017 P Acquisition VEFA 14
logements - rue
d'Ottmarsheim à
Habsheim
CDC 254
200,00
231
201,96
43,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,090 A-1 EUR 6
117,04
4 068,69
M2A HABITAT 2017 P Acquisition VEFA 14
logements - rue
d'Ottmarsheim à
Habsheim
CDC 637
500,00
548
609,55
33,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 10
150,46
15 304,91
M2A HABITAT 2017 P Acquisition VEFA 14
logements - rue
d'Ottmarsheim à
Habsheim
CDC 232
300,00
206
944,49
43,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,610 A-1 EUR 3
804,08
4 393,56
M2A HABITAT 2018 P Construction 39 logements
- rue du Château à
Staffelfelden
CDC 653
600,00
593
873,47
43,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,060 A-1 EUR 18
406,61
10 450,99
M2A HABITAT 2018 P Construction 39 logements
- rue du Château à
Staffelfelden
CDC 3 624
100,00
3 182
861,45
33,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 117
349,94
76 859,05
M2A HABITAT 2018 P Acquisition VEFA 20
logements - rue du
Château à Staffelfelden
CDC 1 596
000,00
1 401
685,07
33,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 51
679,18
33 847,59
M2A HABITAT 2018 P Acquisition VEFA 20
logements - rue du
Château à Staffelfelden
CDC 244
800,00
222
429,97
43,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,060 A-1 EUR 6
894,03
3 914,32
M2A HABITAT 2018 P Acquisition VEFA 20
logements - rue du
Château à Staffelfelden
CDC 591
000,00
507
994,17
33,50 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 14
620,65
14 171,83
M2A HABITAT 2018 P Acquisition VEFA 20
logements - rue du
Château à Staffelfelden
CDC 94
500,00
84 087,63 43,50 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,590 A-1 EUR 2
207,70
1 785,23
M2A HABITAT 2018 P Acquisition VEFA 15
logements - rue de Cernay
à Pulversheim
CDC 1 701
000,00
1 493
901,17
33,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 55
079,12
36 074,41
M2A HABITAT 2018 P Acquisition VEFA 15
logements - rue de Cernay
à Pulversheim
CDC 574
600,00
522
092,54
43,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,050 A-1 EUR 16
181,82
9 187,80
M2A HABITAT 2018 P Acquisition VEFA 2
logements - rue du Vieil
Armand à Bollwiller
CDC 208
900,00
179
560,03
33,92 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 5
167,94
5 009,30
2025/298
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 222
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
M2A HABITAT 2018 P Acquisition VEFA 2
logements - rue du Vieil
Armand à Bollwiller
CDC 71
400,00
63 532,86 43,92 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,570 A-1 EUR 1
668,04
1 348,84
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 39
logements - avenue
d'Altkirch à
Brunstatt-Didenheim
CDC 870
100,00
803
702,53
44,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,020 A-1 EUR 24
504,02
13 747,75
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 39
logements - avenue
d'Altkirch à
Brunstatt-Didenheim
CDC 2 662
600,00
2 392
395,60
34,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 88
134,87
55 795,16
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 39
logements - avenue
d'Altkirch à
Brunstatt-Didenheim
CDC 1 910
800,00
1 686
262,42
34,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 48
492,96
45 629,07
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 39
logements - avenue
d'Altkirch à
Brunstatt-Didenheim
CDC 718
000,00
651
695,91
44,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,540 A-1 EUR 16
773,97
13 507,73
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 6
logements - rue de
Staffelfelden à Bollwiller
CDC 213
900,00
192
193,15
34,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 7
080,32
4 482,30
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 6
logements - rue de
Staffelfelden à Bollwiller
CDC 130
500,00
120
541,53
44,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,020 A-1 EUR 3
675,18
2 061,92
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 6
logements - rue de
Staffelfelden à Bollwiller
CDC 30
000,00
30 000,00 34,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 6
logements - rue de
Staffelfelden à Bollwiller
CDC 146
700,00
133
152,89
44,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,540 A-1 EUR 3
427,22
2 759,87
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 6
logements - rue de
Staffelfelden à Bollwiller
CDC 242
500,00
214
003,87
34,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 6
154,25
5 790,80
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 5
logements - rue de l'Etang
à Rixheim
CDC 138
800,00
124
714,36
34,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 4
594,43
2 908,58
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 5
logements - rue de l'Etang
à Rixheim
CDC 40
500,00
37 409,44 44,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,010 A-1 EUR 1
140,57
639,91
2025/299
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 223
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 5
logements - rue de l'Etang
à Rixheim
CDC 139
200,00
122
842,62
34,50 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 3
532,67
3 324,04
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 5
logements - rue de l'Etang
à Rixheim
CDC 107
100,00
97 209,77 44,50 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,540 A-1 EUR 2
502,08
2 014,88
M2A HABITAT 2019 P Acquisition VEFA 5
logements - rue de l'Etang
à Rixheim
CDC 25
000,00
25 000,00 34,50 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2020 P Acquisition VEFA 15
logements - rue de la 1ère
armée à
Morschwiller-le-bas
CDC 230
097,00
208
308,00
35,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 5
985,83
5 471,75
M2A HABITAT 2020 P Acquisition VEFA 15
logements - rue de la 1ère
armée à
Morschwiller-le-bas
CDC 142
866,00
132
207,55
45,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,510 A-1 EUR 3
337,66
2 676,60
M2A HABITAT 2020 P Acquisition VEFA 15
logements - rue de la 1ère
armée à
Morschwiller-le-bas
CDC 75
000,00
75 000,00 35,17 A F Taux fixe à 1.1
%
1,100 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 825,00 0,00
M2A HABITAT 2020 P Acquisition VEFA 15
logements - rue de la 1ère
armée à
Morschwiller-le-bas
CDC 435
647,00
408
881,09
45,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,980 A-1 EUR 12
269,00
6 801,68
M2A HABITAT 2020 P Acquisition VEFA 15
logements - rue de la 1ère
armée à
Morschwiller-le-bas
CDC 683
372,00
627
690,43
35,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,580 A-1 EUR 22
644,89
14 149,65
M2A HABITAT 2020 P Amélioration 4 logements -
rue de Mulhouse à Illzach
CDC 509
364,00
467
860,73
35,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,430 A-1 EUR 16
200,11
10 546,70
M2A HABITAT 2020 P Amélioration 4 logements -
rue de Mulhouse à Illzach
CDC 181
916,00
170
739,17
45,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,830 A-1 EUR 4
867,04
2 840,23
M2A HABITAT 2021 P Réhabilitation thermique
54 logements - lotissement
Les Tilleuls à
Brunstatt-Didenheim
CDC 756
000,00
643
081,28
16,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor
--0.45 sur Livret
A(Préfixé)
0,050 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor
--0.45 sur Livret
A(Préfixé)
2,540 A-1 EUR 17
358,86
37 658,39
2025/300
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 224
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
M2A HABITAT 2022 P Construction 4 logements -
rue de l’école à
SAUSHEIM
CDC 687
937,00
649
566,58
36,17 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 23
388,06
12 984,83
M2A HABITAT 2022 P Construction 4 logements -
rue de l’école à
SAUSHEIM
CDC 126
175,00
119
137,45
36,17 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 4
289,62
2 381,56
M2A HABITAT 2022 P Réhabilitation 1 logement -
rue de Bâle à
RIEDISHEIM
CDC 377
186,00
351
996,34
22,17 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 12
873,44
12 690,45
M2A HABITAT 2022 P Acquisition VEFA 8
logements - rue de
Brunstatt à MULHOUSE
CDC 707
583,00
668
116,83
36,33 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 24
055,98
13 355,64
M2A HABITAT 2022 P Acquisition VEFA 8
logements - rue de
Brunstatt à MULHOUSE
CDC 389
273,00
373
310,74
46,33 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 13
368,55
5 401,75
M2A HABITAT 2022 C Construction 5 logements -
rue d’Illzach à SAUSHEIM
CDC 57
820,00
55 507,20 47,95 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 2
039,89
1 156,40
M2A HABITAT 2022 C Construction 5 logements -
rue d’Illzach à SAUSHEIM
CDC 94
988,00
91 188,48 47,95 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
1,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
606,47
1 899,76
M2A HABITAT 2022 C Construction 5 logements -
rue d’Illzach à SAUSHEIM
CDC 440
657,00
418
624,16
37,95 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
1,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 12
029,94
11 016,42
2025/301
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 225
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
M2A HABITAT 2022 C Construction 5 logements -
rue d’Illzach à SAUSHEIM
CDC 287
439,00
273
067,04
37,95 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 10
089,11
7 185,98
M2A HABITAT 2023 P Acquisition VEFA 16
logements - rue du cerf à
HABSHEIM
CDC 873
542,00
855
673,18
38,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 25
478,31
17 868,82
M2A HABITAT 2023 P Acquisition VEFA 16
logements - rue du cerf à
HABSHEIM
CDC 328
811,00
323
710,24
48,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 9
590,32
5 100,76
M2A HABITAT 2023 P Acquisition VEFA 16
logements - rue du cerf à
HABSHEIM
CDC 485
004,00
477
480,26
48,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 18
187,65
7 523,74
M2A HABITAT 2023 P Acquisition VEFA 16
logements - rue du cerf à
HABSHEIM
CDC 1 339
663,00
1 312
259,39
38,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 50
237,36
27 403,61
M2A HABITAT 2023 P Acquisition VEFA 15
logements - rue des
roseaux à PFASTATT
CDC 526
525,00
515
754,62
38,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 15
356,98
10 770,38
M2A HABITAT 2023 P Acquisition VEFA 15
logements - rue des
roseaux à PFASTATT
CDC 200
447,00
197
337,52
48,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 5
846,37
3 109,48
M2A HABITAT 2023 P Acquisition VEFA 15
logements - rue des
roseaux à PFASTATT
CDC 797
111,00
780
805,62
38,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 29
891,66
16 305,38
M2A HABITAT 2023 P Acquisition VEFA 15
logements - rue des
roseaux à PFASTATT
CDC 293
665,00
289
109,45
48,42 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 11
012,44
4 555,55
2025/302
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 226
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
M2A HABITAT 2024 P CDC 5 451
300,00
5 451
300,00
24,18 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,580 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2024 P CDC 13 800
000,00
13 800
000,00
24,13 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
12,710 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2024 P CDC 3 229
000,00
3 229
000,00
24,13 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,750 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
9,710 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2025 P CONSTRUCTION de 10
LOGEMENTS – 92 rue
des Pèlerins à
MORSCHWILLER LE BAS
CDC 462
380,00
0,00 39,49 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2025 P CONSTRUCTION de 10
LOGEMENTS – 92 rue
des Pèlerins à
MORSCHWILLER LE BAS
CDC 819
987,00
0,00 39,49 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2026 P CONSTRUCTION de 10
LOGEMENTS – 92 rue
des Pèlerins à
MORSCHWILLER LE BAS
CDC 176
257,00
0,00 49,49 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2025 P CONSTRUCTION de 10
LOGEMENTS – 92 rue
des Pèlerins à
MORSCHWILLER LE BAS
CDC 298
367,00
0,00 49,49 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2024 P opération construction de
16 logements rue des
Pensées à SAUSHEIM
CDC 907
796,00
907
796,00
39,56 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,580 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2024 P opération construction de
16 logements rue des
Pensées à SAUSHEIM
CDC 343
168,00
343
168,00
49,56 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,580 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/303
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 227
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
M2A HABITAT 2024 P opération construction de
16 logements rue des
Pensées à SAUSHEIM
CDC 1 094
483,00
1 094
483,00
39,56 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
2,750 A-1 EUR 0,00 0,00
M2A HABITAT 2024 P opération construction de
16 logements rue des
Pensées à SAUSHEIM
CDC 398
778,00
398
778,00
49,56 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,570 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2011 P 30 rue de Mulhouse -
Riedisheim 6 logements
PLUS
CDC 287
456,00
213
734,66
26,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 7
938,07
6 767,37
NEOLIA 2011 P 30 rue de Mulhouse -
Riedisheim 6 logements
PLUS F
CDC 124
152,00
100
952,62
36,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,470 A-1 EUR 3
565,46
2 201,33
NEOLIA 2011 P 30 rue de Mulhouse -
Riedisheim 2 logements
PLAI
CDC 90
635,00
64 420,72 26,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 1
867,83
2 287,34
NEOLIA 2011 P 30 rue de Mulhouse -
Riedisheim 2 logements
PLAI F
CDC 30
211,00
23 524,89 36,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 675,51 600,32
NEOLIA 2011 P Zac du Finderacker -
Rixheim 8 logements
PLUS
CDC 572
070,00
425
356,21
26,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 15
797,67
13 467,83
NEOLIA 2011 P Zac du Finderacker -
Rixheim 8 logements
PLUS F
CDC 529
676,00
430
699,20
36,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,470 A-1 EUR 15
211,52
9 391,64
NEOLIA 2012 P rue Saint Cloud -
Wittenheim 8 logements
PLAI
CDC 524
323,00
385
905,73
27,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 7
183,77
13 192,66
NEOLIA 2012 P rue Saint Cloud -
Wittenheim 8 logements
PLAI F
CDC 190
272,00
151
943,10
37,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 2
802,83
3 769,59
NEOLIA 2012 P rue Saint Cloud -
Wittenheim 22 logements
PLUS
CDC 1 846
393,00
1 416
333,04
27,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 37
942,54
42 995,32
NEOLIA 2012 P rue Saint Cloud -
Wittenheim 22 logements
PLUS F
CDC 585
108,00
486
147,51
37,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,450 A-1 EUR 12
906,64
10 261,63
NEOLIA 2015 P réhabilitation 11 pavillons
rue Rapp Rixheim
CDC 831
945,00
540
529,29
15,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 9
189,93
33 841,45
2025/304
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 228
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2016 P WITTENHEIM - rue
Bartholdi - 33 logements
CDC 1 946
554,00
1 581
765,12
31,67 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 58
675,18
48 101,08
NEOLIA 2016 P WITTENHEIM - rue
Bartholdi - 33 logements
CDC 387
230,00
329
669,56
41,67 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,160 A-1 EUR 10
623,25
7 667,41
NEOLIA 2016 P WITTENHEIM - rue
Bartholdi - 33 logements
CDC 705
512,00
582
719,83
31,67 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,800 A-1 EUR 16
779,89
16 562,01
NEOLIA 2016 P WITTENHEIM - rue
Bartholdi - 33 logements
CDC 115
534,00
100
196,79
41,67 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,690 A-1 EUR 2
737,93
2 104,34
NEOLIA 2018 P Cession de prêt Groupe
LOGIEST ACTION
LOGEMENT à NEOLIA
(nouveau bénéficiaire)
CDC 824
762,13
506
778,21
10,50 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.45)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.45)
2,540 A-1 EUR 14
094,13
45 932,72
NEOLIA 2022 P Construction 5 logements CDC 277
633,00
265
027,28
37,34 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 7
597,68
6 318,58
NEOLIA 2022 P Construction 5 logements CDC 101
554,00
97 959,42 47,34 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
793,31
1 801,77
NEOLIA 2022 P Rue de la Forêt
RICHWILLER
CDC 409
261,00
389
941,60
37,12 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 11
189,24
9 674,17
NEOLIA 2022 P Rue de la Forêt
RICHWILLER
CDC 160
907,00
154
922,78
47,12 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 4
421,74
2 996,59
NEOLIA 2022 P Rue de la Forêt
RICHWILLER
CDC 720
698,00
691
657,75
37,12 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 25
425,26
14 599,55
2025/305
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 229
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2022 P Rue de la Forêt
RICHWILLER
CDC 312
126,00
302
642,47
47,12 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 11
066,77
4 767,70
NEOLIA 2021 P Rue de la Forêt
RICHWILLER
CDC 315
000,00
288
255,76
26,12 A F Taux fixe à 0.93
%
0,930 F Taux fixe à 0.93
%
0,930 A-1 EUR 2
764,50
9 001,91
NEOLIA 2018 P Construction 12 logements
- impasse Marie Freund à
Habsheim
CDC 394
482,00
355
976,36
35,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 13
161,85
9 630,66
NEOLIA 2018 P Construction 12 logements
- impasse Marie Freund à
Habsheim
CDC 205
540,00
189
391,04
45,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,260 A-1 EUR 6
314,14
4 034,09
NEOLIA 2018 P Construction 12 logements
- impasse Marie Freund à
Habsheim
CDC 102
770,00
95 592,57 45,83 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,210 A-1 EUR 2
154,89
1 810,28
NEOLIA 2018 P Construction 12 logements
- impasse Marie Freund à
Habsheim
CDC 295
307,00
268
711,72
35,83 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 7
711,72
6 706,85
NEOLIA 2021 P Construction 18 logements
- rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 40
890,00
40 146,03 38,23 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.06)-Floor
-1.06 sur Livret
A(Préfixé)
1,560 V (Livret
A(Préfixé) +
1.06)-Floor
-1.06 sur Livret
A(Préfixé)
4,050 A-1 EUR 1
660,13
743,97
NEOLIA 2021 P Construction 18 logements
- rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 128
361,00
125
335,86
38,23 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 3
594,11
3 025,14
NEOLIA 2021 P Construction 18 logements
- rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 352
930,00
350
546,67
48,23 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 9
882,04
2 383,33
NEOLIA 2023 P Construction 18 logements
- rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 62
045,00
60 916,13 38,23 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.06)-Floor
-1.06 sur Livret
A(Préfixé)
1,560 V (Livret
A(Préfixé) +
1.06)-Floor
-1.06 sur Livret
A(Préfixé)
4,050 A-1 EUR 2
519,03
1 128,87
2025/306
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 230
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2023 P Construction 18 logements
- rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 126
560,00
124
870,19
48,23 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.06)-Floor
-1.06 sur Livret
A(Préfixé)
1,580 V (Livret
A(Préfixé) +
1.06)-Floor
-1.06 sur Livret
A(Préfixé)
4,050 A-1 EUR 5
138,34
1 689,81
NEOLIA 2023 P Construction 18 logements
- rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 229
980,00
225
371,87
38,23 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 8
279,28
4 608,13
NEOLIA 2023 P Construction 18 logements
- rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 481
715,00
474
436,90
48,23 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 17
341,74
7 278,10
NEOLIA 2023 P Construction 18 logements
- rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 270
000,00
262
120,20
28,23 A F Taux fixe à 0.9
%
0,900 F Taux fixe à 0.9
%
0,900 A-1 EUR 2
430,00
7 879,80
NEOLIA 2021 P Construction 18 logements
- rue de Mulhouse à
Rixheim
CDC 90
000,00
90 000,00 36,25 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P Construction 2 logements -
rue des Genêts à
RICHWILLER
CDC 108
073,00
105
907,53
38,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 3
890,63
2 165,47
NEOLIA 2023 P Construction 2 logements -
rue des Genêts à
RICHWILLER
CDC 73
398,00
72 289,05 48,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 2
642,33
1 108,95
NEOLIA 2023 P Construction 2 logements -
rue des Genêts à
RICHWILLER
CDC 30
000,00
28 281,62 27,50 A F Taux fixe à 1.06
%
1,060 F Taux fixe à 1.06
%
1,060 A-1 EUR 308,94 863,72
NEOLIA 2021 C Construction 2 logements -
rue des Genêts à
RICHWILLER
CDC 10
000,00
10 000,00 36,48 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/307
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 231
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 15
logements - impasse des
écoles à BOLLWILLER
CDC 142
519,00
142
519,00
39,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,790 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 15
logements - impasse des
écoles à BOLLWILLER
CDC 163
735,00
163
735,00
49,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,790 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 15
logements - impasse des
écoles à BOLLWILLER
CDC 465
540,00
465
540,00
39,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,590 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 15
logements - impasse des
écoles à BOLLWILLER
CDC 400
345,00
400
345,00
49,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,590 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P Acquisition VEFA 15
logements - impasse des
écoles à BOLLWILLER
CDC 225
000,00
220
359,42
38,00 A F Taux fixe à 0.96
%
0,960 F Taux fixe à 0.96
%
0,960 A-1 EUR 2
160,00
4 640,58
NEOLIA 2021 C Acquisition VEFA 15
logements - impasse des
écoles à BOLLWILLER
CDC 75
000,00
75 000,00 36,00 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/308
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 232
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 42
logements Tranche 2 - rue
du Docteur Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 258
858,00
258
858,00
39,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,790 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 42
logements Tranche 2 - rue
du Docteur Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 166
233,00
166
233,00
49,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,790 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 42
logements Tranche 2 - rue
du Docteur Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 2 273
119,00
2 273
119,00
39,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,590 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 42
logements Tranche 2 - rue
du Docteur Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 1 285
266,00
1 285
266,00
49,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,590 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P Acquisition VEFA 42
logements Tranche 2 - rue
du Docteur Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 630
000,00
617
006,37
38,00 A F Taux fixe à 0.96
%
0,960 F Taux fixe à 0.96
%
0,960 A-1 EUR 6
048,00
12 993,63
2025/309
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 233
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2021 C Acquisition VEFA 42
logements Tranche 2 - rue
du Docteur Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 210
000,00
210
000,00
36,00 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 60
logements - rue Hoffet à
ILLZACH
CDC 393
980,00
393
980,00
39,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,790 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 60
logements - rue Hoffet à
ILLZACH
CDC 717
048,00
717
048,00
49,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,790 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 60
logements - rue Hoffet à
ILLZACH
CDC 804
405,00
804
405,00
39,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,590 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 60
logements - rue Hoffet à
ILLZACH
CDC 1 259
370,00
1 259
370,00
49,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,590 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P Acquisition VEFA 60
logements - rue Hoffet à
ILLZACH
CDC 900
000,00
873
970,14
28,00 A F Taux fixe à 0.96
%
0,960 F Taux fixe à 0.96
%
0,960 A-1 EUR 8
640,00
26 029,86
2025/310
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 234
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2021 C Acquisition VEFA 60
logements - rue Hoffet à
ILLZACH
CDC 300
000,00
300
000,00
36,00 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P Réhabilitation 56
logements - rue Jean
Martin et rue de Willer à
MULHOUSE
CDC 311
976,00
297
375,10
18,00 A F Taux fixe à 0.69
%
0,690 F Taux fixe à 0.69
%
0,690 A-1 EUR 2
152,63
14 600,90
NEOLIA 2024 P Réhabilitation 56
logements - rue Jean
Martin et rue de Willer à
MULHOUSE
CDC 808
000,00
808
000,00
19,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor
--0.45 sur Livret
A(Préfixé)
0,050 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor
--0.45 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor
2,540 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 82
783,00
82 783,00 39,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,800 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 73
090,00
73 090,00 49,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,800 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 1 518
259,00
1 518
259,00
39,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,600 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/311
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 235
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 1 113
139,00
1 113
139,00
49,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,600 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P Acquisition VEFA 30
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 450
000,00
440
945,87
38,08 A F Taux fixe à 1.08
%
1,080 F Taux fixe à 1.08
%
1,080 A-1 EUR 4
860,00
9 054,13
NEOLIA 2022 C Acquisition VEFA 30
logements - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 150
000,00
150
000,00
36,08 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Construction 15 logements
- rue des cotonnades à
PFASTATT
CDC 303
325,00
303
325,00
39,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,800 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Construction 15 logements
- rue des cotonnades à
PFASTATT
CDC 161
508,00
161
508,00
49,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,800 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Construction 15 logements
- rue des cotonnades à
PFASTATT
CDC 561
307,00
561
307,00
39,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,600 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/312
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 236
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2024 P Construction 15 logements
- rue des cotonnades à
PFASTATT
CDC 244
043,00
244
043,00
49,08 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur
3,600 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P Construction 15 logements
- rue des cotonnades à
PFASTATT
CDC 225
000,00
220
472,93
38,08 A F Taux fixe à 1.08
%
1,080 F Taux fixe à 1.08
%
1,080 A-1 EUR 2
430,00
4 527,07
NEOLIA 2022 C Construction 15 logements
- rue des cotonnades à
PFASTATT
CDC 75
000,00
75 000,00 36,08 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 42
logements TR 2 - rue du
Dr René Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 960
760,00
960
760,00
39,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,780 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 42
logements TR 2 - rue du
Dr René Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 845
878,00
845
878,00
49,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor --
2,780 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 42
logements TR 2 - rue du
Dr René Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 658
105,00
658
105,00
39,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53
3,500 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/313
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 237
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 42
logements TR 2 - rue du
Dr René Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 552
026,00
552
026,00
49,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53
3,500 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Acquisition VEFA 42
logements TR 2 - rue du
Dr René Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 630
000,00
630
000,00
39,50 A F Taux fixe à 1.76
%
1,760 F Taux fixe à 1.76
% Taux fixe à
1.76 %
1,750 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2022 C Acquisition VEFA 42
logements TR 2 - rue du
Dr René Laennec à
BRUNSTATT-DIDENHEIM
CDC 210
000,00
210
000,00
37,50 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 C Réhabilitation 40
logements - rue des
œillets à ILLZACH
CDC 700
000,00
700
000,00
19,21 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor
--0.45 sur Livret
A(Préfixé)
0,550 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor
--0.45 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor
2,530 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 C Réhabilitation 40
logements - rue des
œillets à ILLZACH
CDC 247
001,00
247
001,00
19,21 A F Taux fixe à 1.36
%
1,360 F Taux fixe à 1.36
% Taux fixe à
1.36 %
1,350 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2025 P Construction 30 logements
- rue de l’île Napoléon à
RIXHEIM
CDC 657
230,00
0,00 40,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2025 P Construction 30 logements
- rue de l’île Napoléon à
RIXHEIM
CDC 513
494,00
0,00 50,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/314
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 238
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2025 P Construction 30 logements
- rue de l’île Napoléon à
RIXHEIM
CDC 842
934,00
0,00 40,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2025 P Construction 30 logements
- rue de l’île Napoléon à
RIXHEIM
CDC 457
043,00
0,00 50,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Construction 16 logements
- rue Arnaud Beltrame à
RICHWILLER
CDC 318
328,00
318
328,00
39,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur
2,780 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Construction 16 logements
- rue Arnaud Beltrame à
RICHWILLER
CDC 130
175,00
130
175,00
49,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur
2,780 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Construction 16 logements
- rue Arnaud Beltrame à
RICHWILLER
CDC 565
964,00
565
964,00
39,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor 0
sur Livr
3,500 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/315
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 239
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2024 P Construction 16 logements
- rue Arnaud Beltrame à
RICHWILLER
CDC 227
478,00
227
478,00
49,50 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor 0
sur Livr
3,500 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P Construction 16 logements
- rue Arnaud Beltrame à
RICHWILLER
CDC 240
000,00
240
000,00
39,50 A F Taux fixe à 1.76
%
1,760 F Taux fixe à 1.76
% Taux fixe à
1.76 %
1,750 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2022 C Construction 16 logements
- rue Arnaud Beltrame à
RICHWILLER
CDC 80
000,00
80 000,00 37,50 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2025 P Réhabilitation de 78
logements - rue de Strueth
à PFASTATT
CDC 1 286
000,00
0,00 20,50 X V Livret A(Préfixé)
+ (-0.45)
2,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.45)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2025 P Réhabilitation de 78
logements - rue de Strueth
à PFASTATT
CDC 1 054
000,00
0,00 20,50 X V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 175
012,00
0,00 40,98 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 C CDC 169
127,00
0,00 40,98 X V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
4,110 V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 C CDC 1 229
016,00
0,00 40,98 X V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
4,110 V Livret A(Préfixé)
+ 1.11
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 157
641,00
157
641,00
80,98 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 A-1 EUR 6
496,80
0,00
NEOLIA 2023 P CDC 589
428,00
0,00 80,98 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/316
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 240
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2023 P CDC 78
000,00
0,00 20,78 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,550 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 20
692,00
0,00 20,78 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 X CDC 480
000,00
480
000,00
20,76 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 A-1 EUR 17
327,34
0,00
NEOLIA 2023 X CDC 720
000,00
0,00 20,76 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,550 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.45))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 421
395,00
0,00 40,95 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 1 253
848,00
0,00 40,95 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 100
540,00
0,00 80,95 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.33)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,330 V (Livret
A(Préfixé) +
0.33)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 276
620,00
0,00 80,95 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.33)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,330 V (Livret
A(Préfixé) +
0.33)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 C CDC 80
000,00
80 000,00 38,95 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/317
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 241
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2024 P CDC 117
872,00
0,00 41,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P CDC 229
815,00
0,00 41,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P CDC 388
048,00
0,00 41,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 X CDC 335
529,00
0,00 81,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.36)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,360 V (Livret
A(Préfixé) +
0.36)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 X CDC 223
074,00
0,00 81,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.36)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,360 V (Livret
A(Préfixé) +
0.36)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 X CDC 354
674,00
0,00 81,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.36)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,360 V (Livret
A(Préfixé) +
0.36)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2024 P CDC 516
174,00
0,00 41,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 X CDC 117
782,00
117
782,00
40,92 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 A-1 EUR 4
854,10
0,00
2025/318
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 242
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2023 X CDC 115
998,00
115
998,00
40,92 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 A-1 EUR 4
780,58
0,00
NEOLIA 2023 X CDC 225
334,00
0,00 40,92 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 115
854,00
0,00 80,92 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 523
881,00
523
881,00
40,92 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 18
859,72
0,00
NEOLIA 2023 P CDC 101
071,00
0,00 80,92 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.47)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,470 V (Livret
A(Préfixé) +
0.47)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2023 P CDC 247
939,00
247
939,00
80,92 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.47)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,470 V (Livret
A(Préfixé) +
0.47)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,470 A-1 EUR 8
627,05
0,00
NEOLIA 2026 P CONSTRUCTION de 2
LOGEMENTS – RUE
Saint Jacques à ILLZACH
CDC 128
166,00
0,00 41,33 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2026 P CONSTRUCTION de 2
LOGEMENTS – RUE
Saint Jacques à ILLZACH
CDC 106
006,00
0,00 41,33 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/319
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 243
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
NEOLIA 2026 P CONSTRUCTION de 2
LOGEMENTS – RUE
Saint Jacques à ILLZACH
CDC 98
152,00
0,00 81,33 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2026 P Acquisition de 23
LOGEMENTS – rue des
Tulipes à BOLLWILLER
CDC 913
181,00
0,00 40,98 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2026 P Acquisition de 23
LOGEMENTS – rue des
Tulipes à BOLLWILLER
CDC 686
259,00
0,00 40,98 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2026 P Acquisition de 23
LOGEMENTS – rue des
Tulipes à BOLLWILLER
CDC 510
496,00
0,00 80,98 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.02))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,980 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.02))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
NEOLIA 2026 P Acquisition de 23
LOGEMENTS – rue des
Tulipes à BOLLWILLER
CDC 313
267,00
0,00 80,98 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.02))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,980 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.02))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2016 P LUTTERBACH - rue du
Nonnenbruch
CDC 660
000,00
481
076,87
17,33 T F Taux fixe à 1.13
%
0,280 F Taux fixe à 1.13
%
1,120 A-1 EUR 5
587,49
24 736,55
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 10
logements - rue du Vieil
Armand à Bollwiller
CDC 395
000,00
346
762,20
34,58 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 9
985,11
9 848,97
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 10
logements - rue du Vieil
Armand à Bollwiller
CDC 35
059,90
30 008,52 20,58 A F Taux fixe à 0.98
%
0,980 F Taux fixe à 0.98
%
0,980 A-1 EUR 306,64 1 281,38
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 10
logements - rue du Vieil
Armand à Bollwiller
CDC 50
000,00
50 000,00 34,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 10
logements - rue du Vieil
Armand à Bollwiller
CDC 180
000,00
165
290,84
44,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,010 A-1 EUR 5
046,90
3 073,12
2025/320
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 244
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 10
logements - rue du Vieil
Armand à Bollwiller
CDC 350
000,00
312
701,52
34,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 11
536,07
7 744,83
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 10
logements - rue du Vieil
Armand à Bollwiller
CDC 180
000,00
162
512,71
44,58 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,540 A-1 EUR 4
188,45
3 588,29
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 10
logements - rue de
Mulhouse à Sausheim
CDC 269
000,00
234
916,36
33,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 8
673,40
6 011,39
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 10
logements - rue de
Mulhouse à Sausheim
CDC 137
200,00
123
935,16
43,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,080 A-1 EUR 3
846,86
2 364,73
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Construction 17 logements
- rue d'Ensisheim à
Wittenheim
CDC 124
000,00
112
011,35
43,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,080 A-1 EUR 3
476,76
2 137,23
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Construction 17 logements
- rue d'Ensisheim à
Wittenheim
CDC 590
000,00
515
244,05
33,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 19
023,44
13 184,84
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 8
logements - rue Bartholdi à
Riedisheim
CDC 341
942,18
295
895,47
31,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 10
944,01
8 104,71
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 8
logements - rue Bartholdi à
Riedisheim
CDC 231
119,65
207
624,83
41,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,150 A-1 EUR 6
670,03
4 179,23
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2013 P PLAI 16 rue Nonnenbruch
LUTTERBACH 1 Logt
CDC 113
289,67
76 011,80 27,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 A-1 EUR 833,47 3 366,44
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2013 P PLUS BBC 4 rue des Prés
BATTENHEIM 8 Logts
CDC 269
657,15
185
423,19
27,92 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.4
1,650 V Livret A(Préfixé)
+ 0.4
1,650 A-1 EUR 3
187,47
7 756,72
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2014 P 8A-8B-8E rue de Rennes à
Kingersheim 30 LOGTS
PLAI F
CDC 935
915,96
697
797,57
38,33 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 A-1 EUR 7
579,80
24 088,26
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2013 P PLAI BBC 4 rue des Prés
BATTENHEIM 4 Logts
CDC 221
305,08
147
202,87
27,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.4)
0,850 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.4)
0,850 A-1 EUR 1
307,72
6 646,05
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2014 P 8A-8B-8E rue de Rennes à
Kingersheim 30 LOGTS
PLAI
CDC 1 963
323,73
1 372
213,99
28,33 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 A-1 EUR 15
028,99
59 118,40
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2017 P Acquisition VEFA 10
logements - rue de
Mulhouse à Sausheim
CDC 137
400,00
121
614,22
43,08 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,610 A-1 EUR 3
197,18
2 746,35
2025/321
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 245
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2017 P Acquisition VEFA 10
logements - rue de
Mulhouse à Sausheim
CDC 237
000,00
202
650,37
33,08 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 5
840,13
5 925,55
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2017 P 16 A rue du Nonnebruch à
LUTTERBACH
CDC 162
360,00
138
828,32
33,25 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 4
000,86
4 059,38
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2016 P ILLZACH - Résidence Les
Fleurs - 52 logements
CDC 572
000,00
392
727,45
16,92 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
0,500 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
0,500 A-1 EUR 2
079,21
23 115,40
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2016 P LUTTERBACH - rue de
Reiningue - PLAI F
CDC 315
400,00
255
778,73
41,08 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 A-1 EUR 1
448,33
7 553,60
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2016 P LUTTERBACH - rue du
Nonnenbruch
CDC 384
000,00
230
839,03
11,83 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.45)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.45)
2,540 A-1 EUR 6
383,35
19 488,60
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Construction de 4
logements - rue du Vieil
Armand à BOLLWILLER
BANQUE
POSTALE
210
000,00
182
921,39
25,29 T F Taux fixe à 1.15
%
1,160 F Taux fixe à 1.15
%
1,150 A-1 EUR 2
147,79
6 138,97
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Construction de 4
logements - rue du Vieil
Armand à BOLLWILLER
BANQUE
POSTALE
195
000,00
179
570,95
35,33 T V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,620 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 7
471,53
3 540,87
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2010 P 16 rue des Bleuets -
HABSHEIM 14 logements
PLS
DEXIA CL 1 110
000,00
706
855,00
15,83 T V Livret A(Préfixé)
+ 1.1
2,880 V Livret A(Préfixé)
+ 1.1
4,090 A-1 EUR 29
865,90
34 407,93
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 C Construction de 4
logements - rue du Vieil
Armand à BOLLWILLER
BANQUE
POSTALE
130
000,00
118
300,00
45,33 T V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,620 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 4
928,92
2 600,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2009 P ZAC Petit Prince -
HABSHEIM 51 logements
PLS
DEXIA CL 1 300
000,00
1 144
204,89
34,08 A V ((((Livret
A(Préfixé) +
Livret
A(Préfixé)) +
Livret
A(Préfixé)) +
Livret
A(Préfixé))/4) +
1.13
4,880 V ((((Livret
A(Préfixé) +
Livret
A(Préfixé)) +
Livret
A(Préfixé)) +
Livret
A(Préfixé))/4) +
1.13
4,030 A-1 EUR 36
245,04
13 783,54
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2018 P Réhabiliatation 101
logements - à Wittenheim
CDC 606
000,00
445
603,90
13,83 A F Taux fixe à 1.74
%
1,740 F Taux fixe à 1.74
%
1,740 A-1 EUR 8
238,94
27 898,67
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2018 P Réhabiliatation 101
logements - à Wittenheim
CDC 1 900
000,00
1 368
892,36
13,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 52
588,41
91 896,84
2025/322
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 246
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2015 P STAFFELFELDEN - Rue
de la République -24
PLUS
CDC 1 505
000,00
1 228
986,99
30,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 20
193,71
33 119,97
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2018 P Construction 18 logements
- rue d'Ensisheim à
Wittenheim
CDC 710
000,00
607
095,99
33,83 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 17
495,73
17 751,66
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2015 P STAFFELFELDEN- Rue
de la République -16 PLAI
F
CDC 232
800,00
194
768,77
40,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 A-1 EUR 1
593,81
4 458,03
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2018 P Construction 18 logements
- rue d'Ensisheim à
Wittenheim
CDC 695
000,00
596
737,75
33,83 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.05)
0,700 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.05)
2,940 A-1 EUR 18
105,90
17 021,61
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2016 P LUTTERBACH - rue de
Reiningue - PLAI
CDC 692
000,00
535
300,38
31,08 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 A-1 EUR 3
052,53
19 704,84
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2015 P STAFFELFELDEN - Rue
de la République -24
PLUS F
CDC 431
600,00
372
466,69
40,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 6
074,02
7 159,74
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2015 P STAFFELFELDEN- Rue
de la République -16 PLAI
CDC 1 185
000,00
937
177,43
30,42 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,800 A-1 EUR 7
727,87
28 806,43
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Construction 54 logements
- rue de Rennes à
Kingersheim
CDC 1 383
095,09
1 177
923,82
28,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 43
701,38
36 003,44
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Construction 54 logements
- rue de Rennes à
Kingersheim
CDC 690
923,98
614
938,79
38,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,350 A-1 EUR 20
888,93
13 472,33
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2018 P Réaménagement de prêt CDC 669
022,82
560
583,82
28,92 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 16
213,66
18 475,33
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2018 P Réaménagement de prêt CDC 185
913,93
162
929,22
38,92 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 4
672,13
3 932,50
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 4
logements - rue des
Bleuets à Habsheim
CDC 146
920,47
132
358,14
42,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,110 A-1 EUR 4
178,46
2 593,17
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 4
logements - rue des
Bleuets à Habsheim
CDC 341
213,64
296
658,18
32,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 10
962,30
7 850,25
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Construction 30 logements
- rue de Hombourg à
Habsheim
CDC 332
437,46
297
761,60
40,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,210 A-1 EUR 9
739,56
6 161,38
2025/323
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 247
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Construction 30 logements
- rue de Hombourg à
Habsheim
CDC 1 055
200,20
908
558,09
30,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 33
636,33
25 784,39
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Réaménagement de prêt
HHA
CDC 488
291,18
422
536,76
31,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 15
627,97
11 573,47
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Réaménagement de prêt
HHA
CDC 347
118,35
311
831,50
41,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,190 A-1 EUR 10
017,71
6 276,78
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 24
logements - rue de
Reiningue à Lutterbach
CDC 144
162,78
129
125,44
40,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,240 A-1 EUR 4
223,60
2 671,91
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2019 P Acquisition VEFA 24
logements - rue de
Reiningue à Lutterbach
CDC 378
281,83
325
711,68
30,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 12
058,39
9 243,52
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2013 P rue du Pelvoux -
Wittenheim 8 logements
PLUS
CDC 670
050,83
519
305,40
28,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,850 A-1 EUR 9
887,12
15 133,51
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2009 P ZAC Petit Prince -
HABSHEIM 51 logements
PLS
DEXIA CL 4 300
000,00
2 818
372,38
14,08 A V ((((Livret
A(Préfixé) +
Livret
A(Préfixé)) +
Livret
A(Préfixé)) +
Livret
A(Préfixé))/4) +
1.13
4,880 V ((((Livret
A(Préfixé) +
Livret
A(Préfixé)) +
Livret
A(Préfixé)) +
Livret
A(Préfixé))/4) +
1.13
4,030 A-1 EUR 92
317,95
131 082,79
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2013 P rue du Pelvoux -
Wittenheim 8 logements
PLUS F
CDC 318
531,04
265
169,88
38,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,850 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,850 A-1 EUR 5
005,95
5 421,88
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2009 P 16 rue des Bleuets -
HABSHEIM 14 logements
PLS
DEXIA CL 300
000,00
248
165,27
34,58 T V Livret A(Préfixé)
+ 1.1
2,880 V Livret A(Préfixé)
+ 1.1
4,090 A-1 EUR 10
280,97
4 129,08
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2013 P rue du Pelvoux -
Wittenheim 4 logements
PLAI
CDC 311
550,13
232
243,80
28,58 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 A-1 EUR 2
518,93
7 654,13
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2013 P rue du Pelvoux -
Wittenheim 4 logements
PLAI F
CDC 148
113,99
118
751,67
38,58 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
1,050 A-1 EUR 1
276,99
2 866,22
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2018 P WITTENHEIM - 17
logements séniors - 81 rue
d'Ensisheim
CDC 610
000,00
521
589,54
33,08 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 15
031,55
15 251,42
2025/324
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 248
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2016 P WITTENHEIM - 8 rue
Coehorn - 1 logement
PLAI
CDC 100
000,00
80 905,92 31,75 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 2
335,76
2 513,99
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2018 P WITTENHEIM - 17
logements séniors - 81 rue
d'Ensisheim
CDC 134
200,00
118
781,86
43,08 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,610 A-1 EUR 3
122,72
2 682,39
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Amélioration 3 logements -
104 Grand rue à Sausheim
CDC 52
500,00
44 318,67 20,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
0,250 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
2,740 A-1 EUR 1
275,22
2 053,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Amélioration 3 logements -
104 Grand rue à Sausheim
CDC 45
000,00
38 381,40 20,17 A F Taux fixe à 0.79
%
0,790 F Taux fixe à 0.79
%
0,790 A-1 EUR 316,44 1 674,23
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Amélioration 3 logements -
104 Grand rue à Sausheim
CDC 15
000,00
15 000,00 35,17 A F Taux fixe à 1.1
%
1,100 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 165,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Amélioration 3 logements -
104 Grand rue à Sausheim
CDC 90
000,00
82 666,74 35,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,440 A-1 EUR 2
862,41
1 863,51
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Amélioration 3 logements -
104 Grand rue à Sausheim
CDC 85
000,00
79 777,65 45,17 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,100 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,840 A-1 EUR 2
274,12
1 327,09
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Amélioration 4 logements -
106 Grand rue à Sausheim
CDC 125
000,00
113
163,15
35,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 3
251,80
2 972,52
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Amélioration 4 logements -
106 Grand rue à Sausheim
CDC 90
000,00
83 285,59 45,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,300 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,370 A-1 EUR 1
989,45
1 686,15
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Amélioration 4 logements -
106 Grand rue à Sausheim
CDC 92
000,00
77 663,18 20,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
0,250 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
2,740 A-1 EUR 2
234,67
3 597,64
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2020 P Amélioration 4 logements -
106 Grand rue à Sausheim
CDC 60
000,00
60 000,00 35,17 A F Taux fixe à 1.1
%
1,100 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 660,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2021 P Construction 11 logements
- rue des aulnes à
STAFFELFELDEN
CDC 239
058,00
216
420,47
35,75 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 6
218,95
5 684,84
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2021 P Construction 11 logements
- rue des aulnes à
STAFFELFELDEN
CDC 40
000,00
37 015,81 45,75 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 1
057,43
749,40
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2021 P Construction 11 logements
- rue des aulnes à
STAFFELFELDEN
CDC 420
942,00
386
643,39
35,75 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 14
232,93
8 715,87
2025/325
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 249
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2021 P Construction 11 logements
- rue des aulnes à
STAFFELFELDEN
CDC 70
000,00
65 699,24 45,75 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 2
404,52
1 092,90
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2021 P Construction 11 logements
- rue des aulnes à
STAFFELFELDEN
CDC 165
000,00
150
925,18
35,75 A F Taux fixe à 0.86
%
0,860 F Taux fixe à 0.86
%
0,860 A-1 EUR 1
328,61
3 564,03
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2021 C Construction 11 logements
- rue des aulnes à
STAFFELFELDEN
CDC 55
000,00
55 000,00 35,75 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Construction 17 logements
seniors - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 229
000,00
214
241,21
36,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 6
137,60
4 958,85
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Construction 17 logements
seniors - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 176
000,00
167
300,74
46,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 4
766,26
2 922,89
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Construction 17 logements
seniors - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 548
000,00
517
434,73
36,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 18
630,57
10 343,51
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Construction 17 logements
seniors - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 336
000,00
322
222,22
46,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
1,530 V (Livret
A(Préfixé) +
0.53)-Floor
-0.53 sur Livret
A(Préfixé)
3,520 A-1 EUR 11
539,03
4 662,50
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Construction 17 logements
seniors - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 255
000,00
240
777,11
36,25 A F Taux fixe à 1.57
%
1,570 F Taux fixe à 1.57
%
1,570 A-1 EUR 3
855,77
4 813,13
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Construction 17 logements
seniors - rue de l’île
Napoléon à RIXHEIM
CDC 85
000,00
85 000,00 36,25 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/326
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 250
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Acquisition VEFA 7
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 130
662,00
125
289,73
37,92 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 5
260,36
2 699,50
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Acquisition VEFA 7
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 260
000,00
249
309,90
37,92 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 7
131,08
5 371,64
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Acquisition VEFA 7
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 178
000,00
172
449,85
47,92 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 4
906,68
2 788,88
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Acquisition VEFA 7
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 93
173,00
89 342,12 37,92 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 3
751,08
1 924,97
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Acquisition VEFA 7
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 123
000,00
119
164,78
47,92 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
3,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 4
976,88
1 927,15
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Acquisition VEFA 7
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 195
000,00
186
982,43
37,92 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 6
876,40
4 028,73
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2022 P Acquisition VEFA 7
logements - rue de
Mulhouse à
WITTELSHEIM
CDC 128
000,00
124
008,88
47,92 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 4
536,52
2 005,49
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Acquisition VEFA 3
logements - rue des blés à
SAUSHEIM
CDC 308
603,00
302
290,34
38,33 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 8
784,90
6 312,66
2025/327
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 251
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Acquisition VEFA 3
logements - rue des blés à
SAUSHEIM
CDC 131
397,00
129
358,67
48,33 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 3
740,43
2 038,33
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 35 logements
- rue Simone Veil à
WITTELSHEIM
CDC 641
980,00
628
847,92
38,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 24
626,35
13 132,08
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 35 logements
- rue Simone Veil à
WITTELSHEIM
CDC 2 078
407,00
2 035
891,94
38,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 79
727,69
42 515,06
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 35 logements
- rue Simone Veil à
WITTELSHEIM
CDC 204
613,00
201
438,89
48,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 7
848,95
3 174,11
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 C Construction 35 logements
- rue Simone Veil à
WITTELSHEIM
CDC 175
000,00
175
000,00
38,25 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 18 logements
- rue de Hirschau à
KINGERSHEIM
CDC 144
826,00
141
863,50
38,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 5
555,53
2 962,50
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 18 logements
- rue de Hirschau à
KINGERSHEIM
CDC 328
228,00
321
513,90
38,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 8
577,69
6 714,10
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 18 logements
- rue de Hirschau à
KINGERSHEIM
CDC 79
778,00
78 540,43 48,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,800 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
084,87
1 237,57
2025/328
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 252
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 18 logements
- rue de Hirschau à
KINGERSHEIM
CDC 41
405,00
40 762,70 48,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 1
588,30
642,30
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 18 logements
- rue de Hirschau à
KINGERSHEIM
CDC 126
228,00
124
269,86
48,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 4
241,26
1 958,14
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 18 logements
- rue de Hirschau à
KINGERSHEIM
CDC 67
899,00
66 510,09 38,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 2
604,61
1 388,91
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Construction 18 logements
- rue de Hirschau à
KINGERSHEIM
CDC 621
636,00
608
920,06
38,25 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 20
886,97
12 715,94
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 C Construction 35 logements
- rue Simone Veil à
WITTELSHEIM
CDC 90
000,00
90 000,00 38,25 A F Taux fixe à 0 % 0,000 F Taux fixe à 0 % 0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Acquisition en VEFA de 3
logements - rue de Reims
à KINGERSHEIM
CDC 228
595,00
223
918,95
38,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 1
174,41
4 676,05
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Acquisition en VEFA de 3
logements - rue de Reims
à KINGERSHEIM
CDC 238
830,00
233
944,59
38,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 1
226,99
4 885,41
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P Acquisition en VEFA de 3
logements - rue de Reims
à KINGERSHEIM
CDC 72
575,00
71 449,16 48,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,100 A-1 EUR 372,85 1 125,84
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P CDC 475
000,00
462
966,18
23,95 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,650 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,550 A-1 EUR 2
897,50
12 033,82
2025/329
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 253
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2023 P CDC 833
000,00
809
392,80
23,95 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 22
971,13
23 607,20
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2025 P CONSTRUCTION de 3
LOGEMENTS – RUE
Poincaré à LUTTERBACH
CDC 24
219,00
0,00 49,52 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2024 P ONSTRUCTION de 3
LOGEMENTS – RUE
Poincaré à LUTTERBACH
CDC 58
013,00
0,00 49,52 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2025 P CONSTRUCTION de 3
LOGEMENTS – RUE
Poincaré à LUTTERBACH
CDC 56
187,00
0,00 39,52 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2024 P ONSTRUCTION de 3
LOGEMENTS – RUE
Poincaré à LUTTERBACH
CDC 134
581,00
0,00 39,52 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2025 P CONSTRUCTION de 25
LOGEMENTS – rue des
Saules/ rue du Krebsbach
à STAFFELFELDEN
CDC 477
205,00
0,00 39,18 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2025 P CONSTRUCTION de 25
LOGEMENTS – rue des
Saules/ rue du Krebsbach
à STAFFELFELDEN
CDC 1 247
500,00
0,00 39,18 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2025 P CONSTRUCTION de 25
LOGEMENTS – rue des
Saules/ rue du Krebsbach
à STAFFELFELDEN
CDC 19
289,00
0,00 49,18 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.4))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/330
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 254
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2025 P CONSTRUCTION de 25
LOGEMENTS – rue des
Saules/ rue du Krebsbach
à STAFFELFELDEN
CDC 341
414,00
0,00 39,18 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2025 P CONSTRUCTION de 25
LOGEMENTS – rue des
Saules/ rue du Krebsbach
à STAFFELFELDEN
CDC 610
450,00
0,00 39,18 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2025 P CONSTRUCTION de 25
LOGEMENTS – rue des
Saules/ rue du Krebsbach
à STAFFELFELDEN
CDC 29
207,00
0,00 49,18 X V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
4,110 V (Livret
A(Préfixé) +
1.11)-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
OPH HABITATS DE HAUTE
ALSACE.
2025 P CONSTRUCTION de 25
LOGEMENTS – rue des
Saules/ rue du Krebsbach
à STAFFELFELDEN
CDC 42
935,00
0,00 49,18 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
PIERRES ET TERRITOIRES
DE FRANCE
2022 P Construction 1 logement -
chemin du Winkelweg à
Brunstatt-Didenheim
C.C.C.COOP 90
000,00
39 760,21 1,63 T F (Euribor 3M +
0.8)-Floor 0 sur
Euribor 3M
0,810 V Taux fixe à 0.87
%
0,870 A-1 EUR 468,13 22 450,11
SAEML MULHOUSE EXPO 2022 P Construction ZEE et
extension halle - Parc des
Expositions de MULHOUS
CREDIT
AGRICOLE
1 250
000,00
1 250
000,00
16,58 M F Taux fixe à 1.86
%
1,880 F Taux fixe à 1.86
% Taux fixe à
1.86 %
1,840 A-1 EUR 10
656,25
0,00
SAEML MULHOUSE EXPO 2022 P Construction ZEE et
extension halle - Parc des
Expositions de MULHOUS
CREDIT
MUTUEL
1 000
000,00
923
190,84
13,16 M F Taux fixe à 1.8
%
1,820 F Taux fixe à 1.8
%
1,800 A-1 EUR 17
219,59
61 585,21
SOMCO 2008 P La Rotonde 3 - Rixheim
PAMBO
CDC 360
000,00
63 357,21 3,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.25
4,250 V Livret A(Préfixé)
+ 0.25
3,240 A-1 EUR 2
610,14
16 954,89
SOMCO 2009 P La Rotonde 4 - Rixheim
PAMBO
CDC 310
000,00
85 994,57 4,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.25
4,250 V Livret A(Préfixé)
+ 0.25
3,240 A-1 EUR 3
341,37
16 816,73
SOMCO 2009 P La Rotonde 5 - Rixheim
PAMBO
CDC 330
000,00
146
202,33
9,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.25
4,250 V Livret A(Préfixé)
+ 0.25
3,240 A-1 EUR 5
207,50
14 028,35
SOMCO 2014 P 54 rue Général de Gaulle
Rixheim 1 lgt
CDC 79
680,00
67 495,16 39,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 1
101,33
1 337,69
SOMCO 2014 P 54 rue Général de Gaulle
Rixheim 1 lgt
CDC 195
320,00
155
318,25
29,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 2
554,70
4 350,24
SOMCO 2015 P construction 2 lgts - 3 rue
Basse Rixheim - PLUS
CDC 280
116,00
228
743,47
30,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 3
758,53
6 164,41
2025/331
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 255
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
SOMCO 2015 P construction 2 lgts - 3 rue
Basse Rixheim - PLUS F
CDC 57
519,00
49 638,35 40,42 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,600 A-1 EUR 809,48 954,17
SOMCO 2016 P acquisition-amélioration 4
lgts - 4 rue Neuve à
Pfastatt - PLUS
CDC 180
134,00
150
751,92
31,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 A-1 EUR 2
087,98
3 912,96
SOMCO 2016 P acquisition-amélioration 4
lgts - 4 rue Neuve à
Pfastatt - PLUS
CDC 69
662,00
61 153,99 41,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 A-1 EUR 840,98 1 140,81
SOMCO 2017 P RIEDISHEIM - angle rue
Verdun/ rue Marne 19
logts- PLUS F
CDC 485
659,00
433
861,42
42,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,600 A-1 EUR 15
901,93
7 858,91
SOMCO 2017 P RIEDISHEIM - angle rue
Verdun/ rue Marne 19
logts- PLUS
CDC 1 369
271,00
1 174
432,46
32,33 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,600 A-1 EUR 43
337,59
29 389,40
SOMCO 2017 P RIEDISHEIM - angle rue
Verdun/ rue Marne 19
logts- PLAI F
CDC 178
188,00
155
358,56
42,33 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,800 A-1 EUR 4
444,69
3 380,23
SOMCO 2017 P RIEDISHEIM - angle rue
Verdun/ rue Marne 19
logts- PLAI
CDC 507
882,00
424
835,32
32,33 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,800 A-1 EUR 12
237,82
12 229,66
SOMCO 2018 P La Rotonde 3 - Rixheim
PAM
CDC 217
555,18
151
028,45
13,83 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 5
794,44
9 928,30
SOMCO 2018 P La Rotonde 4 - Rixheim
PAM
CDC 187
139,14
138
295,59
14,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 5
282,40
8 437,67
SOMCO 2018 P La Rotonde 5 - Rixheim
PAM
CDC 231
312,38
184
024,67
19,08 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 6
919,60
8 186,44
SOMCO 2015 P RIXHEIM - rue Albert
Schweitzer - 36 lgts-PLUS
F
CDC 518
000,00
462
753,12
42,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,260 A-1 EUR 15
292,58
8 382,25
SOMCO 2015 P RIXHEIM - rue Albert
Schweitzer - 36 lgts-PLUS
CDC 2 042
000,00
1 751
436,38
32,58 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 64
629,54
43 828,55
SOMCO 2015 P RIXHEIM - rue Albert
Schweitzer - 36 lgts-PLAI
F
CDC 266
000,00
231
920,12
42,58 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,770 A-1 EUR 6
537,43
5 046,02
SOMCO 2015 P RIXHEIM - rue Albert
Schweitzer - 36 lgts-PLAI
CDC 1 096
000,00
916
786,84
32,58 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 26
408,99
26 391,37
SOMCO 2016 P Construction 10 logements
- rue Hoffet à ILLZACH
CDC 748
150,20
672
928,59
34,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 17
904,19
15 693,96
SOMCO 2016 P Construction 10 logements
- rue Hoffet à ILLZACH
CDC 148
890,00
137
978,98
44,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,040 A-1 EUR 3
648,82
2 360,20
2025/332
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 256
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
SOMCO 2016 P Construction 10 logements
- rue Hoffet ILLZACH
CDC 306
608,53
270
897,74
34,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 5
008,10
7 330,30
SOMCO 2016 P Construction 10 logements
- rue Hoffet à ILLZACH
CDC 51
054,54
46 393,64 44,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,560 A-1 EUR 852,39 961,60
SOMCO 2017 P ILLZACH – 18-22 rue des
Jonquilles
CDC 251
949,00
226
380,88
34,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,590 A-1 EUR 8
339,78
5 279,62
SOMCO 2017 P ILLZACH – 18-22 rue des
Jonquilles
CDC 103
983,00
96 048,06 44,25 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,030 A-1 EUR 2
928,40
1 642,95
SOMCO 2017 P RIXHEIM – La Rotonde –
6 rue Lefebvre
CDC 170
000,00
123
913,25
17,25 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
0,500 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
2,740 A-1 EUR 3
592,47
6 722,13
SOMCO 2017 P Programme
investissement haut bilan
UE / SOMCO
CDC 700
000,00
700
000,00
27,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
SOMCO 2017 P Programme
investissement haut bilan
UE / SOMCO
CDC 250
000,00
250
000,00
32,75 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
SOMCO 2021 P Rénovation thermique de
300 logements - La
Rotonde à RIXHEIM
CDC 2 598
000,00
2 286
240,00
21,13 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,500 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,740 A-1 EUR 65
729,40
103 920,00
SOMCO 2022 P 11 et 13 rue de Lorraine
RIEDISHEIM
CDC 749
394,00
714
018,44
37,48 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 20
488,52
17 714,27
SOMCO 2022 P 11 et 13 rue de Lorraine
RIEDISHEIM
CDC 249
846,00
240
554,10
47,48 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 6
865,80
4 652,91
SOMCO 2022 P 11 et 13 rue de Lorraine
RIEDISHEIM
CDC 3 624
600,00
3 478
548,13
37,48 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 127
871,05
73 425,38
SOMCO 2021 C 11 et 13 rue de Lorraine
RIEDISHEIM
CDC 420
000,00
420
000,00
45,48 A F Taux fixe à 1.19
%
1,190 F Taux fixe à 1.19
%
1,190 A-1 EUR 4
998,00
0,00
2025/333
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 257
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
SOMCO 2022 P 11 et 13 rue de Lorraine
RIEDISHEIM
CDC 882
680,00
855
860,96
47,48 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 31
296,38
13 482,87
SOMCO 2022 P 2 rue des Châtaigniers
RIXHEIM
CDC 413
932,00
394
392,11
37,53 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 11
316,95
9 784,58
SOMCO 2022 P 2 rue des Châtaigniers
RIXHEIM
CDC 83
045,00
79 956,51 47,53 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
0,300 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.2))-Floor
--0.2 sur Livret
A(Préfixé)
2,790 A-1 EUR 2
282,09
1 546,56
SOMCO 2022 P 2 rue des Châtaigniers
RIXHEIM
CDC 974
658,00
935
384,52
37,53 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 34
384,63
19 744,15
SOMCO 2022 P 2 rue des Châtaigniers
RIXHEIM
CDC 173
106,00
167
846,41
47,53 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,100 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 6
137,66
2 644,18
SOMCO 2021 C 2 rue des Châtaigniers
RIXHEIM
CDC 126
000,00
126
000,00
45,53 A F Taux fixe à 0.99
%
0,990 F Taux fixe à 0.99
%
0,990 A-1 EUR 1
247,40
0,00
SOMCO 2021 P Rénovation thermique de 4
maisons - rue de la
Tuilerie à RIEDISHEIM
CDC 40
000,00
35 459,16 21,60 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
0,500 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
2,740 A-1 EUR 1
016,96
1 521,17
SOMCO 2021 P Rénovation thermique de 4
maisons - rue de la
Tuilerie à RIEDISHEIM
CDC 70
542,00
63 271,49 21,60 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
1,350 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor -0.6
sur Livret
A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 2
366,19
2 456,07
SOMCO 2018 P Réhabilitation 24
logements - cour St Fiacre
à Riedisheim
CDC 286
742,00
242
060,83
20,17 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
0,500 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.25)
2,740 A-1 EUR 6
965,03
11 213,15
2025/334
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 258
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
SOMCO 2019 P Programme
investissement haut bilan
UE
CDC 200
000,00
200
000,00
29,83 A F Taux fixe à 1.1
%
0,000 F Taux fixe à 1.1
%
1,100 A-1 EUR 2
200,00
0,00
SOMCO 2018 P Construction 10 logements
- Grand rue Pierre Braun à
RIXHEIM
CDC 309
561,54
287
609,12
36,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,790 A-1 EUR 5
309,07
7 339,40
SOMCO 2018 P Construction 10 logements
- Grand rue Pierre Braun à
RIXHEIM
CDC 66
266,54
62 564,26 46,00 A V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
0,550 V Livret A(Préfixé)
+ (-0.2)
2,470 A-1 EUR 1
148,44
1 237,79
SOMCO 2018 P Construction 10 logements
- Grand rue Pierre Braun à
RIXHEIM
CDC 488
622,64
458
926,62
36,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
3,520 A-1 EUR 12
192,28
10 007,16
SOMCO 2018 P Construction 10 logements
- Grand rue Pierre Braun à
RIXHEIM
CDC 150
841,52
143
928,97
46,00 A V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
1,350 V Livret A(Préfixé)
+ 0.6
2,940 A-1 EUR 3
802,72
2 329,44
SOMCO 2021 P Réhabilitation 70
logements - rue du beau
site à RIEDISHEIM
CDC 630
000,00
605
547,82
23,75 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
0,250 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
2,740 A-1 EUR 17
325,00
24 452,18
SOMCO 2024 P Réhabilitation 21
logements - impasse du
noyer à ZILLISHEIM
CDC 273
000,00
273
000,00
24,70 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
1,750 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
--0.25 sur Livret
A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor
2,740 A-1 EUR 0,00 0,00
SOMCO 2024 P Réhabilitation 21
logements - impasse du
noyer à ZILLISHEIM
CDC 60
000,00
60 000,00 24,70 A F Taux fixe à 2.91
%
2,910 F Taux fixe à 2.91
% Taux fixe à
2.91 %
2,900 A-1 EUR 0,00 0,00
SOMCO 2024 P Réhabilitation 18
logements - rue de l’étang
à PFASTATT
CDC 149
647,00
149
647,00
24,92 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
2,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
(Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret
3,530 A-1 EUR 0,00 0,00
2025/335
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 259
Désignation du bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1) Objet de l’emprunt
garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant
initial
Capital
restant
dû au
31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté sur l’année
(6)
Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices
ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au
cours de l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index (4) Taux
actua-
riel
(5)
Taux
(3)
Index (4) Niveau
de
taux
En
intérêts
(8)
En capital
SOMCO 2025 P Réhabilitation 50
logements - rue des tulipes
à ILLZACH
CDC 450
000,00
0,00 25,08 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
1,750 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
SOMCO 2025 P Réhabilitation thermique
40 logements - rue des
dahlias à ILLZACH
CDC 360
000,00
0,00 25,33 X V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,750 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
SOMCO 2023 P Réhabilitation de 20
logements - rue de
l’Arsenal à MULHOUSE
CDC 75
270,00
73 438,14 23,58 A F Taux fixe à 3.9
%
3,900 F Taux fixe à 3.9
%
3,890 A-1 EUR 2
886,60
1 831,86
SOMCO 2023 P Réhabilitation 127
logements - Cité Brustlein
à MULHOUSE
CDC 1 668
000,00
1 608
941,54
23,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,750 V (Livret
A(Préfixé) +
(-0.25))-Floor 0
sur Livret
A(Préfixé)
2,740 A-1 EUR 1
401,58
59 058,46
SOMCO 2023 P Réhabilitation 127
logements - Cité Brustlein
à MULHOUSE
CDC 999
300,00
963
918,03
23,00 A V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,590 A-1 EUR 1
099,23
35 381,97
SOMCO 2024 P Acquisition de 6
LOGEMENTS – 1 RUE DE
LA Carrière à RIXHEIM
CDC 697
977,00
0,00 40,34 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
SOMCO 2024 P Acquisition de 6
LOGEMENTS – 1 RUE DE
LA Carrière à RIXHEIM
CDC 94
921,00
0,00 50,34 X V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,600 V (Livret
A(Préfixé) +
0.6)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
0,000 A-1 EUR 0,00 0,00
TOTAL GENERAL 367 628
755,44
296 732
179,89
6 876
821,61
7 166
259,63
(1) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour in fine, X pour autres (à préciser).
(2) Indiquer la périodicité des remboursements A : annuelle ; B : bimestrielle ; T : trimestrielle ; X : autre.
(3) Type de taux d’intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe ; R : préfixé (c’est-à-dire un taux variable qui n’est pas seulement défini comme la simple addition d’un taux usuel de référence et d’une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Indiquer le type d’index (ex. EURIBOR 3 mois …).
(5) Taux annuel, tous frais compris.
(6) Taux hors opération de couverture. Pour les emprunts à taux variable, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(7) Catégorie d’emprunt hors opération de couverture. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
(8) Il s’agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l’article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés).
2025/336
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 260
(8) Il s’agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l’article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés).
2025/337
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 261
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – ENGAGEMENTS HORS BILAN B7.4
CALCUL DU RATIO D’ENDETTEMENT RELATIF AUX GARANTIES D’EMPRUNT
Calcul du ratio (1) Valeur en euros
Total des annuités déjà garanties à échoir dans l’exercice (2) A 2 600 358,33
Total des premières annuités entières des nouvelles garanties de l’exercice (2) B 0,00
Annuité nette de la dette de l’exercice (3) C 14 043 081,05
Provisions pour garanties d’emprunts D 0,00
Total des annuités d’emprunts garantis de l’exercice I = A + B + C - D 16 643 439,38
Recettes réelles de fonctionnement II 297 344 011,23
Part des garanties d’emprunt accordées au titre de l’exercice en % (4) I / II 5,60
(1) Ratio défini aux articles L. 4253-1 ou L. 3231-4 ou L. 2252-1 du CGCT, conformément aux dispositions législatives applicables à la collectivité.
(2) Hors opérations visées par l’article L. 4253-2 ou L. 3231-4-4 ou L. 2252-2 du CGCT, conformément aux dispositions législatives applicables à la collectivité.
(3) Cf. définition de l’article D. 1511-30 du CGCT.
(4) Les garanties d’emprunt accordées au titre d’un exercice ne doivent pas représenter plus de 50 % des recettes réelles de fonctionnement de ce même exercice.
2025/338
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 262
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – ENGAGEMENTS HORS BILAN B7.5
ETAT DES CONTRATS DE CREDIT-BAIL RESTANT A COURIR (MOBILIER ET IMMOBILIER)
Type et nature du bien
ayant fait l'objet du
contrat
Exer- cice d’ori-
gine du con- trat
Désignation du
crédit bailleur
Durée du contrat
(en mois)
Montant de la
redevance de
l’exercice
Montant de la
redevance sur la
totalité du contrat
Montant des redevances restant à courir
N+1 N+2 N+3 N+4
Cumul restant
(exercice N+5 et
suivants)
Total (1)
Crédits-bails mobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Crédits-bails immobiliers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Total = (N+1, N+2, N+3, N+4) + cumul restant.
2025/339
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 263
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – ENGAGEMENTS HORS BILAN B7.6
ETAT DES MARCHES DE PARTENARIAT
Montant de la rémunération du cocontractant restant à verser pour la durée restante du marché de partenariat (3)
Libellé du
contrat
Année de
signature
du marché
Organismes
cocontractants
Nature des
prestations
prévues
par le
marché
Durée du
marché
(en
mois)
Date fin
de
marché
Date mise
en service
équipement
Montant
total
prévu au
titre du
marché
(TTC)
Annuité
versée sur
l’exercice
Part investissement
Part
fonctionnement
II
Part
financement
III
TOTAL
I + II + III Part totale (4)
Dont part
nette (5)
I
Marchés de partenariat (1)
SOUS-TOTAL
Marchés globaux de performance énergétiques avec tiers de financement (2)
SOUS-TOTAL
TOTAL
(1) Article L. 1112-1 du Code de la commande publique
(2) Article 1er de la loi n° 2023-222 du 30 mars 2023
(3) Montant de la rémunération restant à verser au 31/12/N
(4) Montant total de la rémunération relative à l’investissement restant à verser au 31/12/N
(5) Montant inscrit à la colonne précédente déduction faite des participations d’autres collectivités publiques.
2025/340
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 264
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – ENGAGEMENTS HORS BILAN B7.7
ETAT DES RECETTES GREVEES D’UNE AFFECTATION SPECIALE
Tableau récapitulatif des recettes grevées d'une affectation spéciale
Libellé (1) Restes à employer au 01/01/N Montant recettes Montant dépenses Restes à employer au 31/12/N
Total 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Par exemple, taxe d’aménagement, taxe de séjour, FEDER, dons et legs grevés d’une affectation, toutes recettes grevées d'une affectation spéciale et non ventilables ou recettes ventilables mais pour lesquelles la collectivité souhaite un niveau de détail plus fin que dans la
présentation croisée.
(2) Ouvrir un tableau par recette grevée d'une affectation spéciale et reproduire le tableau autant de fois que nécessaire pour décrire l’ensemble des recettes grevées d’une affectation spéciale.
(3) Reste à employer au 31/12/N = reste à employer au 01/01/N + total recettes de l’exercice – total dépenses de l’exercice.
2025/341
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 265
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – ENGAGEMENTS HORS BILAN B7.8
ETAT DES AUTRES ENGAGEMENTS DONNES
Année d’origine Nature de l’engagement Organisme bénéficiaire Durée en années Périodicité Dette en capital à l’origine
Dette en capital
au 31/12/N
Annuité versée au
cours de
l’exercice
TOTAL 0,00 0,00 0,00 8017 Subventions à verser en annuités 0,00 0,00 0,00
8018 Autres engagements donnés 0,00 0,00 0,00
Au profit d’organismes publics 0,00 0,00 0,00
Au profit d’organismes privés (1) 0,00 0,00 0,00
Engagements liés à des délégations de service public 0,00 0,00 0,00
Engagements liés à des opérations d’urbanisme et d’aménagement 0,00 0,00 0,00
(1) Concernant les garanties accordées à l’Agence France Locale (Article L.1611-3-2 du CGCT) :
- l’ « Organisme bénéficiaire » de la garantie est toute personne titulaire d’un « titre éligible » émis ou créé par l’Agence France Locale ;
- la rubrique « Périodicité » n’est pas remplie car la garantie n’a pas de périodicité. La garantie est d’une durée totale indiquée à la colonne qui précède ;
- la colonne « Dette en capital à l’origine » correspond au montant total de la garantie accordée aux titulaires d’un titre éligible ;
- la colonne « Dette en capital au 1/1/N » correspond au montant résiduel de la garantie au 1/1/N ;
- la colonne « Annuité à verser au cours de l’exercice » n’est pas remplie car l’octroi de la garantie n’implique pas que des versements annuels aient lieu. Des versements ne seront effectués qu’en cas d’appel de la garantie.
2025/342
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 266
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – ENGAGEMENTS HORS BILAN B7.9
ETAT DES AUTRES ENGAGEMENTS RECUS
Année
d’origine
Nature de l’engagement Organisme émetteur Durée en
années
Périodicité Créance en capital à
l’origine
Créance en capital
au 31/12/N
Annuité reçue au
cours de l’exercice
TOTAL 0,00 0,00 0,00
8026 Redevance de crédit-bail restant à recevoir (crédit-bail immobilier) 0,00 0,00 0,00
8027 Subventions à recevoir par annuités (annuités restant à recevoir) 0,00 0,00 0,00
8028 Autres engagements reçus 0,00 0,00 0,00
A l’exception de ceux reçus des entreprises 0,00 0,00 0,00
Engagements reçus des entreprises 0,00 0,00 0,00
2025/343
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 267
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – LISTE DES CONCOURS ATTRIBUES A DES TIERS B8.1.1
LISTE DES CONCOURS ATTRIBUES A DES TIERS EN NATURE OU EN SUBVENTIONS
Nom des bénéficiaires Montant du fonds de concours ou de la subvention (numéraire) Prestations en nature
TOTAL GENERAL 46 210 965,73
Personnes de droit privé 21 665 537,87
Associations 17 828 684,53
ACCUEIL D ENFANTS LES PETITS SOLEILS 300 884,50
ACCUEIL ENFANTS DROUOT MULTI ACCUEIL BAB ILL 460 694,00
ADAPEI PAPILLONS BLANCS D ALSACE 30 397,00
ADIE 5 000,00
ADIRA AGCE DVPT ALSACE 141 440,00
AFSCO ASSOCIATION FAMILIALE ET SOCIALE LES COTEAUX 517 790,00
AGENCE ATTRACTIVITE MULHOUSE SUD ALSACE AUBERGE JEUNESSE 12 000,00
AGENCE ATTRACTIVITE MULHOUSE SUD ALSACE CAMPING 12 000,00
AGENCE DE FABRIQUE URBAINE ET TERRITORIALE SUD ALSACE - AFUT SUD ALSACE
713 000,00
AGENCE DE L ATTRACTIVITE MULHOUSE SUD ALSACE 1 240 000,00
ALEOS 43 750,00
ALSACE TECH INSA 2 375,00
AMICALE DU PERSONNEL VILLE D MULHOUSE ET M2A 991 814,63
AMIS DU MUSEE MOTO GRANGE A BECANES 17 500,00
APALIB 52 500,00
APAP ASS ACTIVITES PERISCOLAIRES 93 346,00
APPONA 68 500,00
APPUIS ASSOC 66 000,00
ARBO NATURE MULHOUSE ET ENVIRONS 6 980,00
ASS CRECHE GARDERIE PORTE HAUTE 220 638,00
ASS EUR ETUDE CONSERV LEMURI AEECL 3 000,00
ASS FRANCAISE DES PARCS ZOOLOGIQUES 1 500,00
ASS GESTION MUSEE AUTOMOBILE 1 018 441,00
ASS HT RHIN PREVENTIONS SOIN 7 800,00
ASS PETITE ENFANCE BRUNSTATT LES PETITS FILOUS 76 092,00
ASS POUR L INFORMATION SUR L ADIL 68 128 000,00
ASSO HALTE GARDERIE LA SOURIS VERTE 311 773,00
ASSOC ANOULAK 2 000,00
ASSOC MUSEE ENERGIE ELECTRICITE ELECTROPOLIS 9 500,00
ASSOC POLE VEHICULE DU FUTUR 70 000,00
ASSOCIATION CLAIRE JOIE 145 938,00
ASSOCIATION DERINGUEURS WAGGIS 300,00
ASSOCIATION EPICES 25 000,00
2025/344
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 268
Nom des bénéficiaires Montant du fonds de concours ou de la subvention (numéraire) Prestations en nature
ASSOCIATION EVI DENCE 4 000,00
ASSOCIATION GROUPE RODOLPHE 1 000,00
ASSOCIATION OPENFAB 12 000,00
ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE ALBERT SCHWEITZER 1 000,00
ASSOCIATION TECHNISTUB 38 000,00
ATMO GRAND EST 68 442,00
BANQUE ALIMENTAIRE HAUT-RHIN 12 500,00
BEAUVAL CONSERVATION ET RECH ZOOLOGIQUES PRIVES ZOOPARC DE BEAUVAL 2 000,00
BIO EN GRAND EST 330,00
BIOPARC CONSERVATION 2 000,00
BIOVALLEY FRANCE 2 850,00
C RIEDI 400,00
CENTRE LOISIRS UTILE BOI 12 500,00
CENTRE SOC CULT BEL AIR 393 724,00
CENTRE SOC CULTUREL PAX 46 096,00
CENTRE SOC LAVOISIER BRUSTLEIN 823 437,90
CENTRE SOC PORTE MIROIR 259 495,50
CENTRE SOCIO CULTUREL ILLZACH 25 213,00
CENTRE SOCIO CULTUREL JEAN WAGNER 292 198,00
CENTRE SOCIOCULTUREL COREAL 13 805,00
CETIM GRAND EST 98 000,00
CFDT VILLE DE MULHOUSE M2A 780,00
CGT CAMSA 780,00
CIDFF 68 CTR INFO DROITS DE LA FEMME 68 300,00
CITE DU TRAIN PATRIMOINE SNC 190 000,00
CLUB ASTRO WITTELSHEIM 300,00
CONSERVATOIRE BOTANIQUE D ALSACE 5 000,00
CREPI ALSACE 7 800,00
CROUS 300 000,00
CSC LA PASSERELLE 1 168 674,00
CSC PAPIN 235 579,00
ECOLE DE LA DEUXIEME CHANCE 138 600,00
ECOLE SUPERIEURE PRAXIS SOCIALE MULHOUSE 600,00
ECOVIE 3 762,50
ELAN SPORTIF 5 000,00
ENEREGIE 68 12 500,00
ENFANCE ET FAMILLES D ADOPTION 300,00
ESAT SINCLAIR ASSOCIATION MARGUERITE SINCLAIR 25 065,00
FED DEPART FOYERS CLUBS HAUT RHIN 803 514,00
FEDERATION FRANCAISE DE VOLLEY BALL 10 000,00
France ACTIVE ALSACE 42 250,00
GRAND E NOV 47 500,00
INSTITUT Français DU MONDE ASSOCIATIF 5 000,00
2025/345
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 269
Nom des bénéficiaires Montant du fonds de concours ou de la subvention (numéraire) Prestations en nature
JAZZ A MULHOUSE 4 500,00
KALIVIE MONSIEUR ROLAND RINGENBACH 40 000,00
KMO CAMPUS 55 000,00
L AIRE MOMES 33 049,70
L ATELIER DE LA VIE 178 514,00
L EGLANTINE ETS ACCUEIL ENFANTS MOINS 6 287 488,00
L ILE AUX COPAINS 375 000,00
LA BOBINE MJC CSC PFASTATT 241 490,00
LA MARGELLE 500,00
LA PETITE OURSE 5 100,00
LE MOULIN DE LUTTERBACH 113 900,00
LES AMIES DES SHEDS 12 190,00
LES BALLONS BLEUS 500,00
LES COCCINELLES MJC ESPACE LE TREFLE 87 182,00
LES COPAINS D ABORD 440 632,00
LES RAINETTES DE MORSCHWILLER-LE-BAS 250,00
MAISON DE LA CITOYENNEYE MONDIALE 2 500,00
MAISON DE LA PETITE ENFANCE COULEUR DE VIE 576 405,00
MEF MAISON DE L EMPLOI ET DE LA FORMATION 290 417,00
MJC BOLLWILLER 480 276,00
MJC WITTENHEIM 93 600,00
MOBILITE POUR L EMPLOI 8 000,00
MOUVEMENT EUROPEEN FRANCE HAUT RHIN 500,00
MULTI ACCUEIL ILLZACH GDE OURSE P PECHEURS LUNE 489 125,80
MULTI ACCUEIL LA RIBAMBELLE WITTENHEIM 166 914,00
MULTI ACCUEIL RIBAMBELLE PFASTATT 124 681,00
MUSEE DE L IMPRESSION SUR ETOFFE 147 696,00
OFFICE POUR LA LANGUE ET LA CULTURE ALSACE 5 000,00
ORIV OBSERVATOIRE REGIONAL DE INTEGRATION ET DE LA VILLE 9 000,00
POLE FIBRES ENERGIVIE 2 850,00
PROYECTO MONO TOCON 1 000,00
QUEST FOR CHANGE 107 500,00
REAGIR ENTREPRISE D INSERTION 330 558,00
RHENAMAP 1 679,00
ROYAL ZOOLOGICAL SOCIETY OF SOUTH AUSTRALIA 1 000,00
SELAMATKAN YAKI 1 500,00
SEMAPHORE MULHOUSE SUD ALSACE 576 589,00
SOCIETE ARBORICULTEURS OTTMARSHEIM 959,00
SOCIETE MEMBRES LEGION D HONNEUR SMLH HAUT RHIN 1 425,00
STAR 68 TCMI 1 000,00
SUD ALSACE INITIATIVE 17 000,00
SYNDICAT UNSA 780,00
SYNERGIE FAMILY 3 000,00
2025/346
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 270
Nom des bénéficiaires Montant du fonds de concours ou de la subvention (numéraire) Prestations en nature
TECHNOPOLE REGION MULHOUSE 189 375,00
TERRE DE LIENS ALSACE 11 500,00
THE ZOOLOGICAL STE LONDON 1 500,00
THEMIS ASS ACCESS DROIT POUR ENFANT 54 000,00
UDAF 68 500,00
UNION DEPART FO FORCE OUVRIERES 1 820,00
UNIS CITE 8 000,00
USAE DE LA FPT 980,00
WIT TA CITE CENTRE SOCIOCULTUREL 334 510,00
ZGAP ZOOLOGISCHE GESELLSCHAFT ART 2 000,00
Entreprises 2 900 965,33
BIANCHI PRESTATIONS 8 670,52
CDC HABITAT SA 12 500,00
CITIVIA SEM 231 250,00
CITIVIA SPL 800 000,00
CSRS CENTRE SUISSE DE RECHER SCIENTIFIQUES 3 000,00
DE LA BICHE 9 748,43
DOMIAL HABITAT FAMILIAL D ALSACE 37 500,00
EARL DE LA VIGNE AU LAIT 17 110,00
EARL DIETSCHY 4 416,50
EARL DU CERF 12 000,00
EARL DU MUHLBACH 10 608,36
EARL GERUM GERARD 3 412,02
EARL HAPPEL 7 887,53
EARL KOENIG JEAN PIERRE 12 815,45
EARL LA BERGERIE 3 334,66
EARL LES TILLEULS 6 980,00
EARL WENTZ 13 233,95
EAZA 1 000,00
ECOOPARC 12 000,00
FERME WECKENTHAL 1 779,59
GAEC DOMAINE BERTSCHWILLER 12 000,00
GAEC DU BAS SUNDGAU FERME FISCHER 6 980,00
GAEC FERME DE L ILL 12 000,00
GREVY S ZEBRA TRUST 2 000,00
GROSS PASCAL 3 069,13
HABITATS DE HAUTE ALSACE 15 000,00
IMMOBILIERE 3F GRAND EST 12 500,00
KINDLER HERR 2 141,14
LANDWERLIN BERNARD ET VIVIEN 1 234,33
LES MESANGES 3 000,00
LES PETITS PECHEURS FISCHER MARIE 8 141,94
NEOLIA 123 750,00
2025/347
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/348
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/349
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 273
Nom des bénéficiaires Montant du fonds de concours ou de la subvention (numéraire) Prestations en nature
Personnes de droit public 24 545 427,86
Etat 1 339 500,00
UNIVERSITE DE HAUTE ALSACE 1 339 500,00
Régions 0,00
Départements 722 173,70
COLLECTIVITE EUROPEENNE D ALSACE CEA 722 173,70
Communes 7 219 679,42
COMMUNE D ILLZACH 19 987,80
COMMUNE D OTTMARSHEIM 5 000,00
COMMUNE D OTTMARSHEIM 13 904,00
COMMUNE D UNGERSHEIM 67 500,00
COMMUNE D UNGERSHEIM 2 491,93
COMMUNE DE BATTENHEIM 59 312,50
COMMUNE DE BOLLWILLER 1 452,00
COMMUNE DE BOLLWILLER 1 356,00
COMMUNE DE BRUNSTATT DIDENHEIM 701 039,06
COMMUNE DE LUTTERBACH 74 250,00
COMMUNE DE LUTTERBACH 1 032 762,00
COMMUNE DE LUTTERBACH 2 223,00
COMMUNE DE MORSCHWILLER LE BAS 12 652,00
COMMUNE DE NIFFER 1 356,00
COMMUNE DE RUELISHEIM 22 500,00
COMMUNE DE RUELISHEIM 3 439,00
COMMUNE DE STAFFELFELDEN 764 962,50
COMMUNE DE WITTELSHEIM 1 130 951,50
COMMUNE DE ZILLISHEIM 22 500,00
MAIRIE BERRWILLER 18 274,00
MAIRIE DE BALDERSHEIM 41 218,48
MAIRIE DE ESCHENTZWILLER 12 905,00
MAIRIE DE ESCHENTZWILLER 3 346,08
MAIRIE DE FLAXLANDEN 6 036,00
MAIRIE DE HABSHEIM 46 152,50
MAIRIE DE KINGERSHEIM 500,00
MAIRIE DE KINGERSHEIM 22 500,00
MAIRIE DE KINGERSHEIM 102 577,19
MAIRIE DE KINGERSHEIM 600,00
MAIRIE DE PFASTATT 22 133,00
MAIRIE DE RICHWILLER 12 300,50
MAIRIE DE RIEDISHEIM 50 000,00
MAIRIE DE RIEDISHEIM 804,00
MAIRIE DE RIEDISHEIM 795 399,30
2025/350
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 274
Nom des bénéficiaires Montant du fonds de concours ou de la subvention (numéraire) Prestations en nature
MAIRIE DE RIEDISHEIM 10 672,58
MAIRIE DE RIXHEIM 166 000,00
MAIRIE DE RIXHEIM 81 069,00
MAIRIE DE SAUSHEIM 69 860,00
MAIRIE PULVERSHEIM 10 977,00
VILLE DE MULHOUSE 35 000,00
VILLE DE MULHOUSE 836 381,50
VILLE DE MULHOUSE 677 857,00
VILLE DE MULHOUSE 247 261,00
VILLE DE WITTENHEIM 10 216,00
Etablissements publics (EPCI, EPA, EPIC,...) 15 258 477,28
CA ST LOUIS AGGLOMERATION 32 227,28
CCAS MULHOUSE 1 300,00
CHAMBRE DE COMMERCE INDUSTRI 33 500,00
CHAMBRE DE METIERS ALSACE ESPACE EUROPEEN ENTREPRISE 16 500,00
COMCOM ALSACE RHIN BRISACH 4 250,00
GHR MULHOUSE ET SUD ALSACE 8 000,00
M2A HABITAT OPH MULHOUSE HABITAT 282 500,00
MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATIO BUDGET ANNEXE TRANSPORTS 14 850 000,00
REGIE PERSONNALISEE DE LA REUSSITE EDUCATIVE RE 10 000,00
SYNDICAT DE COMMUNES ILE NAPOLEON 20 200,00
Autres 5 597,46
REGIO BASILIENSIS IKRB INFOBEST 5 597,46
2025/351
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 275
IV– ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – LISTE DES SUBVENTIONS VERSEES PAR LA COLLECTIVITE AUX COMMUNES B8.1.2
SUBVENTIONS VERSEES PAR LA COLLECTIVITE AUX COMMUNES
(Articles L. 4312-11 et L. 3312-5 du CGCT)
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE BRUNSTATT DIDENHEIM
Numéro de SIREN (2) : 200057909
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Construction périscolaire 2041411 701 039,06 0,00
Total 701 039,06 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE BALDERSHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216800151
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 41 218,48 0,00
Total 41 218,48 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE BATTENHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216800227
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 59 312,50 0,00
Total 59 312,50 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE BERRWILLER
Numéro de SIREN (2) : 216800326
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 18 274,00 0,00
Total 18 274,00 0,00
2025/352
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 276
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE BOLLWILLER
Numéro de SIREN (2) : 216800433
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 1 452,00 0,00
Plantation arbres 2041411 1 356,00 0,00
Total 2 808,00 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE ESCHENTZWILLER
Numéro de SIREN (2) : 216800847
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 12 905,00 0,00
Plantation haie, verger 2041411 3 346,08 0,00
Total 16 251,08 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE FLAXLANDEN
Numéro de SIREN (2) : 216800938
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 6 036,00 0,00
Total 6 036,00 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE HABSHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216801183
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 46 152,50 0,00
Total 46 152,50 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE D ILLZACH
Numéro de SIREN (2) : 216801548
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Etude ferme urbaine 65748 19 987,80 0,00
2025/353
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 277
Total 19 987,80 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE KINGERSHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216801662
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
PREVENTION DELINQUANCE SECURITE 65748 500,00 0,00
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 22 500,00 0,00
Construction périscolaire 2041412 102 577,19 0,00
Subvention réseau parents 68 65748 600,00 0,00
Total 126 177,19 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE LUTTERBACH
Numéro de SIREN (2) : 216801951
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 74 250,00 0,00
Construction périscolaire 2041412 1 032 762,00 0,00
Sentier pédagogique 65748 2 223,00 0,00
Total 1 109 235,00 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE MORSCHWILLER LE BAS
Numéro de SIREN (2) : 216802181
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 12 652,00 0,00
Total 12 652,00 0,00
Nom de la commune (1) : VILLE DE MULHOUSE
Numéro de SIREN (2) : 216802249
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 35 000,00 0,00
Construction périscolaire Victor Hugo 2041412 836 381,50 0,00
Construction périscolaireCoteaux1 2041412 677 857,00 0,00
2025/354
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 278
Construction périscolaire Côteaux 2 2041412 247 261,00 0,00
Total 1 796 499,50 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE NIFFER
Numéro de SIREN (2) : 216802389
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Végétalisation chemin piéton 2041411 1 356,00 0,00
Total 1 356,00 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE D OTTMARSHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216802538
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Route romane 65748 5 000,00 0,00
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 13 904,00 0,00
Total 18 904,00 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE PFASTATT
Numéro de SIREN (2) : 216802561
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 22 133,00 0,00
Total 22 133,00 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE PULVERSHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216802587
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 10 977,00 0,00
Total 10 977,00 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE RICHWILLER
Numéro de SIREN (2) : 216802702
Population de la commune : 0
2025/355
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 279
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 12 300,50 0,00
Total 12 300,50 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE RIEDISHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216802710
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 50 000,00 0,00
Arbres et arbustes 2041411 804,00 0,00
Construction périscolaire lyautey 2041412 795 399,30 0,00
Construction périscolaire Bartholdi 2041412 10 672,58 0,00
Total 856 875,88 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE RIXHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216802785
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Musée papier peint 657341 166 000,00 0,00
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 81 069,00 0,00
Total 247 069,00 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE RUELISHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216802892
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 22 500,00 0,00
Aménagement squares 2041411 3 439,00 0,00
Total 25 939,00 0,00
Nom de la commune (1) : MAIRIE DE SAUSHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216803007
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 69 860,00 0,00
2025/356
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 280
Total 69 860,00 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE STAFFELFELDEN
Numéro de SIREN (2) : 216803213
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Construction périscolaire 2041411 764 962,50 0,00
Total 764 962,50 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE D UNGERSHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216803437
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 67 500,00 0,00
Paiement pour services environnementaux 2041411 2 491,93 0,00
Total 69 991,93 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE WITTELSHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216803759
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Construction périscolaire 2041412 1 130 951,50 0,00
Total 1 130 951,50 0,00
Nom de la commune (1) : VILLE DE WITTENHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216803767
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 10 216,00 0,00
Total 10 216,00 0,00
Nom de la commune (1) : COMMUNE DE ZILLISHEIM
Numéro de SIREN (2) : 216803841
Population de la commune : 0
Intitulé de la subvention Objet Article (3) Montant en € Montant en € / hab
2025/357
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 281
Fonds nouvelle donne environnementale 2041411 22 500,00 0,00
Total 22 500,00 0,00
(1) Ouvrir un tableau par commune bénéficiant d’une ou de plusieurs subventions versées par la collectivité.
(2) Numéro à 9 chiffres.
(3) Détailler le numéro d’article.
2025/358
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 282
B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DU PERSONNEL AU 31/12/N B9
B9 - ETAT DU PERSONNEL AU 31/12/N
GRADES OU EMPLOIS (1)
CATEGORIES
(2)
EMPLOIS BUDGETAIRES (3) EFFECTIFS POURVUS SUR EMPLOIS BUDGETAIRES EN ETPT (4)
EMPLOIS
PERMANENTS À
TEMPS COMPLET
EMPLOIS
PERMANENTS À
TEMPS NON COMPLET
TOTAL AGENTS
TITULAIRES
AGENTS
NON
TITULAIRES
TOTAL
EMPLOIS FONCTIONNELS (a) 7,00 0,00 7,00 7,00 0,00 7,00
Directeur général des services A 1,00 0,00 1,00 1,00 0,00 1,00
Directeur général adjoint des services A 5,00 0,00 5,00 5,00 0,00 5,00
Directeur général des services techniques A 1,00 0,00 1,00 1,00 0,00 1,00
Directeur départemental - SDIS 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Directeur départemental adjoint - SDIS 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Emplois créés au titre de l’article L. 313-1 du
CGFP
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
FILIERE ADMINISTRATIVE (b) 341,00 10,00 351,00 210,00 91,00 301,00
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C 143,00 9,00 152,00 121,00 14,00 135,00
ADMINISTRATEURS TERRITORIAUX A 6,00 0,00 6,00 3,00 2,00 5,00
ATTACHES TERRITORIAUX A 122,00 0,00 122,00 53,00 54,00 107,00
COLLABORATEUR DE CABINET A 6,00 0,00 6,00 2,00 1,00 3,00
DGA 150 000 A 400 000 A 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES A 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
REDACTEURS TERRITORIAUX B 64,00 1,00 65,00 31,00 20,00 51,00
FILIERE TECHNIQUE (c) 962,00 92,00 1 054,00 783,00 170,00 953,00
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C 652,00 92,00 744,00 582,00 99,00 681,00
AGENTS DE MAITRISE TERRITORIAUX C 93,00 0,00 93,00 96,00 7,00 103,00
DIRECTEUR GNRL SERVICES
TECHNIQUES
A 1,00 0,00 1,00 1,00 0,00 1,00
INGENIEURS EN CHEF TERRITORIAUX A 8,00 0,00 8,00 7,00 2,00 9,00
INGENIEURS TERRITORIAUX A 71,00 0,00 71,00 37,00 23,00 60,00
TECHNICIENS TERRITORIAUX B 137,00 0,00 137,00 60,00 39,00 99,00
FILIERE SOCIALE (d) 22,00 0,00 22,00 22,00 3,00 25,00
AGENTS SOCIAUX TERRITORIAUX C 0,00 0,00 0,00 2,00 0,00 2,00
ASSISTANTS TERR.SOCIO-EDUCATIF A A 4,00 0,00 4,00 2,00 0,00 2,00
CONSEILLERS TERR SOCIO-EDUCATIFS A 0,00 0,00 0,00 1,00 0,00 1,00
EDUCATEUR JEUNES ENFANTS CAT A A 18,00 0,00 18,00 17,00 3,00 20,00
FILIERE MEDICO-SOCIALE (e) 26,00 1,00 27,00 17,00 11,00 28,00
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B 18,00 1,00 19,00 12,00 10,00 22,00
INFIRMIERS TERR EN SOINS GENERAUX A 3,00 0,00 3,00 2,00 0,00 2,00
MEDECINS TERRITORIAUX A 2,00 0,00 2,00 0,00 1,00 1,00
IV – ANNEXES IV
2025/359
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 283
GRADES OU EMPLOIS (1)
CATEGORIES
(2)
EMPLOIS BUDGETAIRES (3) EFFECTIFS POURVUS SUR EMPLOIS BUDGETAIRES EN ETPT (4)
EMPLOIS
PERMANENTS À
TEMPS COMPLET
EMPLOIS
PERMANENTS À
TEMPS NON COMPLET
TOTAL AGENTS
TITULAIRES
AGENTS
NON
TITULAIRES
TOTAL
PUÉRICULTRICE TERRITORIALE 2014 A 3,00 0,00 3,00 3,00 0,00 3,00
FILIERE MEDICO-TECHNIQUE (f) 4,00 0,00 4,00 1,00 1,00 2,00
BIOLOGISTE,VETERINAIRE,PHARMAC.TER A 4,00 0,00 4,00 1,00 1,00 2,00
FILIERE SPORTIVE (g) 52,00 1,00 53,00 42,00 15,00 57,00
CONSEILLER TERR.ACT.PHYS.ET SPORT. A 2,00 0,00 2,00 2,00 0,00 2,00
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B 47,00 1,00 48,00 36,00 14,00 50,00
OPERATEURS TERR.ACT.PHYS.ET SPORT C 3,00 0,00 3,00 4,00 1,00 5,00
FILIERE CULTURELLE (h) 12,00 1,00 13,00 8,00 3,00 11,00
ASSISTANT TERRIT. ENSEIGNT
ARTISTIQUE
B 1,00 0,00 1,00 0,00 0,00 0,00
ASSISTANTS DE CONSERVATION TERR. B 5,00 1,00 6,00 3,00 2,00 5,00
ATTACHES DE CONSERVATION TERR.
PAT
A 4,00 0,00 4,00 3,00 0,00 3,00
CONSERVATEURS TERR. DU PATRIMOINE A 2,00 0,00 2,00 2,00 1,00 3,00
FILIERE ANIMATION (i) 79,00 273,00 352,00 242,00 91,00 333,00
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C 34,00 251,00 285,00 230,00 74,00 304,00
ANIMATEURS TERRITORIAUX B 45,00 22,00 67,00 12,00 17,00 29,00
FILIERE POLICE (j) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
FILIERE SAPEURS-POMPIERS (k) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
EMPLOIS NON CITES (l) (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL (b + c + d + e + f + g + h
+ i + j + k + l)
1 498,00 378,00 1 876,00 1 325,00 385,00 1 710,00
(1) Les grades ou emplois sont désignés conformément à la circulaire n° NOR : INTB9500102C du 23 mars 1995. Les emplois fonctionnels sont également comptabilisés dans leur filière d’origine.
(2) Catégories : A, B ou C.
(3) Emplois budgétaires créés par l'assemblée délibérante. Les emplois permanents à temps complet sont comptabilisés pour une unité, les emplois à temps non complet sont comptabilisés à hauteur de la quotité de travail prévue par la délibération créant l’emploi.
(4) Equivalent temps plein annuel travaillé (ETPT). Le décompte est proportionnel à l’activité des agents, mesurée par leur quotité de temps de travail et par leur période d’activité sur l’année :
ETPT = Effectifs physiques * quotité de temps de travail * période d’activité dans l’année
Exemple : un agent à temps plein (quotité de travail = 100 %) présent toute l’année correspond à 1 ETPT ; un agent à temps partiel, à 80 % (quotité de travail = 80 %) présent toute l’année correspond à 0,8 ETPT ; un agent à temps partiel, à 80 % (quotité de travail = 80
%) présent la moitié de l’année (ex : CDD de 6 mois, recrutement à mi-année) correspond à 0,4 ETPT (0,8 * 6 / 12).
(5) Emplois dont les missions ne correspondent pas à un cadre d’emploi existant.
2025/360
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 284
B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DU PERSONNEL AU 31/12/N B9
B9 - ETAT DU PERSONNEL AU 31/12/N (suite)
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
Agents occupant un emploi permanent (6) 8 367 845,92
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 435 25 697,17 A CDI A - Autre
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 372 9 888,98 A CDI A - Autre
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 368 21 739,22 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 367 21 680,14 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 367 21 680,14 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 372 21 975,51 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 367 21 680,14 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
IV – ANNEXES IV
2025/361
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 285
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 372 21 975,51 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS ADMINISTRATIFS TERRIT. C ADM 385 22 743,47 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 478 28 237,35 A CDI A - Autre
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 372 21 975,51 A CDI A - Autre
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 417 24 633,84 A CDI A - Autre
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 377 22 270,88 A CDI A - Autre
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 373 22 034,59 A CDI A - Autre
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 385 22 743,47 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 370 10 961,47 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 369 21 798,29 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 370 21 857,37 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 370 10 961,47 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 370 21 857,37 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
2025/362
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 286
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 369 10 931,84 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 369 10 931,84 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 368 21 739,22 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 369 10 931,84 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 369 10 931,84 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 369 10 931,84 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 368 10 902,22 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 374 22 093,66 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 376 22 211,81 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 368 21 739,22 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 368 10 902,22 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
2025/363
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 287
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 368 21 739,22 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 370 21 857,37 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 368 10 902,22 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 371 21 916,44 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 368 21 739,22 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 9 756,06 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 11 056,87 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 369 21 798,29 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
2025/364
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 288
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 10 872,59 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
2025/365
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 289
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 842,97 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 11 783,48 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 11 242,96 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
2025/366
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 290
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 409 24 161,25 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 409 24 161,25 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 377 22 270,88 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 372 21 975,51 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 372 21 975,51 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
2025/367
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 291
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 842,97 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 842,97 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 842,97 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 842,97 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 842,97 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 842,97 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 373 22 034,59 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
2025/368
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 292
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 367 21 680,14 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 372 21 975,51 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 842,97 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 368 21 739,22 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 10 842,97 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TECHNIQUES TERRITORIAUX C TECH 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 373 20 386,40 A CDI A - Autre
2025/369
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 293
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 370 10 928,68 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 373 22 034,59 A CDI A - Autre
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 368 21 739,22 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 372 21 975,51 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 372 10 987,76 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 371 10 958,22 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 21 621,07 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 370 10 928,68 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 369 10 899,15 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
2025/370
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 294
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 368 10 869,61 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 368 10 869,61 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 368 10 869,61 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
2025/371
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 295
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 21 680,14 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
2025/372
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 296
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 367 10 840,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
2025/373
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 297
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
2025/374
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 298
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ADJOINTS TERRITORIAUX D'ANIMATION C ANIM 366 10 810,53 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ADMINISTRATEURS TERRITORIAUX A ADM 797 47 081,95 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ADMINISTRATEURS TERRITORIAUX A ADM 710 41 942,51 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
AGENTS DE MAITRISE TERRITORIAUX C TECH 399 23 570,51 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
AGENTS DE MAITRISE TERRITORIAUX C TECH 456 26 937,73 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
AGENTS DE MAITRISE TERRITORIAUX C TECH 421 24 870,14 A CDI A - Autre
AGENTS DE MAITRISE TERRITORIAUX C TECH 399 23 570,51 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
AGENTS DE MAITRISE TERRITORIAUX C TECH 371 21 916,44 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
AGENTS DE MAITRISE TERRITORIAUX C TECH 371 21 916,44 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
AGENTS DE MAITRISE TERRITORIAUX C TECH 371 21 916,44 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 436 25 756,25 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 377 22 270,88 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 401 23 688,66 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 420 24 811,06 A CDI A - Autre
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 446 26 346,99 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
2025/375
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 299
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 446 26 346,99 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 386 22 802,55 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 446 26 346,99 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 374 22 093,66 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 377 22 270,88 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 374 22 093,66 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 374 22 093,66 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 421 19 896,11 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 421 24 870,14 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 376 22 211,81 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 376 22 211,81 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ANIMATEURS TERRITORIAUX B ANIM 373 17 627,67 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
ASSISTANTS DE CONSERVATION TERR. B CULT 376 22 211,81 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ASSISTANTS DE CONSERVATION TERR. B CULT 376 22 211,81 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 695 41 056,40 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
2025/376
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 300
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 518 30 600,31 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 678 40 052,14 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 735 43 419,36 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 645 38 102,70 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 435 25 697,17 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 695 41 056,40 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 645 38 102,70 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 829 48 972,31 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 610 36 035,12 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 550 32 490,68 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 485 28 650,87 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
2025/377
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 301
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 895 52 871,19 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 645 38 102,70 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 435 25 697,17 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 455 26 878,65 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 485 28 650,87 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 485 28 650,87 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
2025/378
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 302
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-23-1° CDD 332-23-1° - Accroissement temporaire
d'activité pour une durée
maximale de douze mois
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 333-1_333-10 CDD 333-1_333-10 - Collaborateurs de cabinet
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 695 41 056,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 485 28 650,87 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
2025/379
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 303
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 435 25 697,17 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 610 36 035,12 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 415 24 515,69 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 550 32 490,68 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 455 26 878,65 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 455 26 878,65 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
ATTACHES TERRITORIAUX A ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 377 22 270,88 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
2025/380
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 304
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 424 25 047,36 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 375 22 152,74 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 373 22 034,59 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 401 23 688,66 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 373 22 034,59 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 373 22 034,59 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 373 22 034,59 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 373 22 034,59 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
AUXILIAIRES PUERICULT TERRITORIAUX B MS 373 22 034,59 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
BIOLOGISTE,VETERINAIRE,PHARMAC.TER A MT 451 26 642,36 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
COLLABORATEUR DE CABINET A ADM 756 44 659,91 333-1_333-10 CDD 333-1_333-10 - Collaborateurs de cabinet
CONSERVATEURS TERR. DU PATRIMOINE A CULT 484 28 591,80 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 436 25 756,25 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 377 22 270,88 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 374 22 093,66 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
2025/381
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 305
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 377 22 270,88 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 384 22 684,40 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 376 22 211,81 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 375 22 152,74 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 374 22 093,66 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 375 22 152,74 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 375 22 152,74 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 373 22 034,59 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
EDUCATEUR DES ACT PHYS ET SPORT B SP 377 22 270,88 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
EDUCATEUR JEUNES ENFANTS CAT A A S 409 24 161,25 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
EDUCATEUR JEUNES ENFANTS CAT A A S 420 24 811,06 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
2025/382
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 306
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
EDUCATEUR JEUNES ENFANTS CAT A A S 445 26 287,91 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS EN CHEF TERRITORIAUX A TECH 710 41 942,51 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
INGENIEURS EN CHEF TERRITORIAUX A TECH 1100 64 981,36 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 811 47 908,98 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 615 36 330,49 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 615 36 330,49 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 642 37 925,48 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 583 34 440,12 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 483 28 532,72 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 583 34 440,12 332-24 CDD 332-24 - CP pour une durée mini d'1 an et durée maxi
fixée par les parties limite 6
ans 332-13
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 424 25 047,36 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 483 28 532,72 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 483 28 532,72 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
2025/383
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 307
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 424 25 047,36 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 424 25 047,36 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 545 32 195,31 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 395 23 334,21 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 424 25 047,36 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 483 28 532,72 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 583 34 440,12 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 483 28 532,72 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 424 25 047,36 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 395 23 334,21 332-24 CDD 332-24 - CP pour une durée mini d'1 an et durée maxi
fixée par les parties limite 6
ans 332-13
INGENIEURS TERRITORIAUX A TECH 450 26 583,28 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
2025/384
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 308
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
MEDECINS TERRITORIAUX A MS 977 57 715,26 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
OPERATEURS TERR.ACT.PHYS.ET SPORT C SP 366 21 621,07 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 482 28 473,65 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 377 22 270,88 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 457 26 996,80 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 457 26 996,80 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 384 22 684,40 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 424 25 047,36 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 441 26 051,62 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 421 24 870,14 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 406 23 984,03 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 376 22 211,81 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 386 22 802,55 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
2025/385
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 309
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 377 22 270,88 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 421 24 870,14 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 395 23 334,21 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 384 22 684,40 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 376 22 211,81 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 376 22 211,81 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
REDACTEURS TERRITORIAUX B ADM 384 22 684,40 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 373 22 034,59 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 592 34 971,78 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 489 28 887,17 A CDI A - Autre
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 457 26 996,80 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 395 23 334,21 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
2025/386
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 310
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 376 22 211,81 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 539 31 840,86 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 406 23 984,03 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 406 23 984,03 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 377 22 270,88 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 374 22 093,66 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
2025/387
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 311
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 377 22 270,88 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 482 28 473,65 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 377 22 270,88 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 401 23 688,66 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 395 23 334,21 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-10 CDI 332-10 - Contrat à durée indéterminée en application de
l'article L. 332-8
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 421 24 870,14 332-8-2° CDD 332-8-2° - Justifié pr besoins des services ou nature
des fonct°, aucun FT recruté
dans condit° CGFP
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 406 23 984,03 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 376 22 211,81 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 376 22 211,81 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 421 24 870,14 332-24 CDD 332-24 - CP pour une durée mini d'1 an et durée maxi
fixée par les parties limite 6
ans 332-13
2025/388
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 312
AGENTS NON TITULAIRES EN FONCTION AU 31/12/N CATEGORIES (1)
SECTEUR
(2)
REMUNERATION (3) CONTRAT
Indice (8) Euros Fondement du contrat (4) Nature du contrat (5)
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 436 25 756,25 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 421 24 870,14 332-13 CDD 332-13 - Remplacement d'un agent fonctionnaire ou
contractuel
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 377 22 270,88 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 376 22 211,81 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 384 22 684,40 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 386 22 802,55 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
TECHNICIENS TERRITORIAUX B TECH 509 30 068,65 332-14 CDD 332-14 - Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1°
Agents occupant un emploi non permanent (7) 0,00
TOTAL GENERAL 8 367 845,92
(1) CATEGORIES: A, B et C.
(2) SECTEUR ADM : Administratif.
TECH : Technique.
URB : Urbanisme (dont aménagement urbain).
S : Social.
MS : Médico-social.
MT : Médico-technique.
SP : Sportif.
CULT : Culturel
ANIM : Animation.
POL : Police.
POMP : Sapeurs-pompiers.
X : Emplois non cités.
(3) REMUNERATION : Référence à un indice brut (indiquer le niveau de l’indice brut) de la fonction publique ou en euros annuels bruts (indiquer l’ensemble des éléments de la rémunération brute annuelle).
(4) CONTRAT : Motif du contrat (code général de la fonction publique - CGFP) : 332-23-1° : Accroissement temporaire d'activité pour une durée maximale de douze mois. 332-23-2° : Accroissement saisonnier d'activité pour une durée maximale de six mois. 332-24 : Contrat de projet pour une durée minimale d'un an et une durée maximale fixée par les parties dans la limite de six ans 332-13 : Remplacement d’un fonctionnaire autorisé à servir à temps partiel ou indisponible. 332-14 : Vacance temporaire d’un emploi.
332-8-1° : Absence de cadre d'emplois de fonctionnaires susceptibles d'assurer les fonctions correspondantes. 332-8-2° : Justifié par les besoins des services ou la nature des fonctions, sous réserve qu'aucun fonctionnaire territorial n'a pu être recruté dans les conditions prévues par le CGFP. 332-8-3° : Communes de moins de 1 000 habitants et groupements de communes regroupant moins de 15 000 habitants. 332-8-4° : Communes nouvelles issues de fusion de communes de moins de 1 000 habitants, pendant trois ans suivant la création, et le cas échéant, jusqu'au premier renouvellement du conseil municipal. 332-8-5° : Autres collectivités territoriales ou établissements mentionnés à l'article L. 4, pour les emplois dont la quotité de temps de travail est inférieure à 50 %. 332-8-6° : Emplois des communes (- 2 000 hab.) et des groupements de communes (-10 000 hab.) dont la création ou suppression dépend de la décision d’une autorité. 327-5 : Contractuel territorial sur emploi permanent - peut être nommé en qualité de fonctionnaire stagiaire par l'autorité territoriale. 332-10 : Contrat à durée indéterminée en application de l'article L. 332-8 avec un agent contractuel territorial qui justifie d'une durée de services publics de six ans au moins. 332-11 : Contrat à durée indéterminée lorsque l'agent contractuel territorial concerné remplit avant l'échéance de son contrat les conditions d'ancienneté mentionnées à l'article L. 332-10. 326_352 : Modalités particulières : recrutement sans concours, parcours d'accès à la fonction publique, personnes en situation de handicap (CGFP art. L326 et L.352). 343-1_343-3 : Emplois supérieurs de la fonction publique territoriale (emplois fonctionnels de direction). 333-1_333-10 : Collaborateurs de cabinet.
333-12 : Collaborateurs de groupes d'élus.
A : Autres.
2025/389
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 313
(5) Indiquer si l’agent contractuel est titulaire d’un contrat à durée déterminée (CDD) ou d’un contrat à durée indéterminée (CDI). Les contrats particuliers devront être labellisés « A / autres » et feront l'objet d'une précision (ex : « contrats aidés »).
(6) Occupent un emploi permanent de la fonction publique territoriale, les agents non titulaires recrutés sur le fondement des articles 332-8, 332-13, 332-14, 326, 352 du CGFP , ainsi que les agents qui sont titulaires d’un contrat à durée indéterminée pris sur le fondement des articles 327-5, 332-10 et 332-11 du CGFP.
(7) Occupent un emploi non permanent de la fonction publique territoriale, les agents non titulaires recrutés sur le fondement des articles 332-23, 332-24, 333-1 à 333-10 et 333-12.
(8) Si un contrat fixe comme référence de rémunération un traitement hors échelle, il convient de mentionner le chevron conformément à l’article 6 décret 85-1148 du 20 octobre 1985.
2025/390
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 314
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES
LISTE DES ORGANISMES DANS LESQUELS LA COLLECTIVITE A PRIS UN ENGAGEMENT FINANCIER B10
LISTE DES ORGANISMES DANS LESQUELS LA COLLECTIVITE A PRIS UN ENGAGEMENT FINANCIER Les documents financiers et comptables de ces organismes sont mis à la disposition du public à (1). Toute personne a le droit de demander communication à ses frais.
Nature de l’engagement (2) Nom de l’organisme Raison sociale de l’organisme Nature juridique de l’organisme Montant de l’engagement
Délégation de service public (3) (4)
- Concession exploitation/gestion des cinq aires d'acceuil des gens du voyage de m2A
VAGO SAS 308 330,00
- Exploitation de la Maison de la Petite enfance à Kingersheim Association La Souris Verte Association 311 223,00
- Exploitation du multi accueil La Marelle Site Glück à Mulhouse Association du Centre socio-culturel Lavoisier-Brustlein
Association 204 426,90
- Exploitation du multi accueil l'Accueillette à Mulhouse Association du Centre socio-culturel Papin
Association 235 579,00
- Exploitation multi accueil Moulin des couleurs à Mulhouse Association du Centre socio-culturel Wagner
Association 298 602,00
- Exploitation du multi-accueil collectif et familial du site Nouveau Bassin à Mulhouse
People & Baby SAS 219 423,00
- Activités Petite Enfance et Périscolaire de Bollwiller Association de la MJC de Bollwiller Association 480 276,00
- Exploitation multi accueil et activités extra et périscolaires site Entremont à Rixheim
Association du Centre socio-culturel La
Passerelle
Association 346 401,00
- Exploitation du périscolaire de Baldersheim Association Les Copains d'Abord Association 130 072,00
- Exploitation du périscolaire de Sausheim Association Les Copains d'Abord Association 310 560,00
- DSP multi-accueil et périscolaire Ile Napoléon à Rixheim Association du Centre socio-culturel La Passerelle
Association 366 955,00
- DSP périscolaire Zillisheim Fédération Foyers Clubs Alsace Association 120 234,00
- DSP périscolaire Brunstatt - Didenheim Fédération Foyers Clubs Alsace Association 111 804,00
- DSP périscolaire Morschwiller-le-Bas Fédération Foyers Clubs Alsace Association 225 978,00
- DSP périscolaire Heimsbrunn-Galfingue Fédération Foyers Clubs Alsace Association 119 845,00
- DSP périscolaire Habsheim Eschentzwiller Association l'Ile aux Copains Association 280 000,00
- DSP périscolaire Dietwiller Association l'Ile aux Copains Association 95 000,00
- DSP périscolaire Ilôt Môme à Pfastatt MJC de Pfastatt La bobine Association 81 023,00
- DSP périscolaire Récré ô Môme à Pfastatt MJC de Pfastatt La bobine Association 159 367,00
- DSP périscolaire "La Courte Echelle" à Riedisheim Fédération Foyers Clubs Alsace Association 225 068,00
- DSP petite enfance et périscolaire Wittelsheim CSC Wittelsheim Association 334 510,00
- DSP périscolaire et extrascolaire Bande Rhénane SPL Enfance et Animation SPL 468 693,00
- DSP petite enfance Bande Rhénane SPL Enfance et Animation SPL 378 735,00
- DSP Exploitation de l'auberge du Zoo SAS LS Events SAS 0,00
- DSP Exploitation du Parking Gare SPL Citivia SPL 0,00
- DSP Exploitation du parking sécurisé de l'autoport SPL Citivia SPL 0,00
- DSP Réseaux de chaleur de Rixheim et Rixheim-Riedisheim RCUA / DALKIA SA 0,00
2025/391
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 315
Nature de l’engagement (2) Nom de l’organisme Raison sociale de l’organisme Nature juridique de l’organisme Montant de l’engagement
- DSP Exploitation du Parc des Expositions SAEML Mulhouse Expo SAEML 0,00
Détention d’une part du capital
- Délibération du 23/06/2005 SOMCO SA D'HLM 0,10
- Délibération du 23/06/2005 IMMOBILIERE 3F SA D'HLM 0,10
- Délibération du 23/06/2005 IMMOBILIERE DES CHEMINS DE FER-SICF
SA 0,10
- Délibération du 23/06/2005 COOPERATION ET FAMILLE SA D'HLM 0,10
- Délibération du 23/06/2005 SCIC HABITAT SA D'HLM 0,10
- Délibération du 23/06/2005 LOGIEST SA D'HLM 0,10
- Délibération du 23/06/2005 NEOLIA SA D'HLM 0,10
- Délibération du 23/06/2005 SOLENDI SA D'HLM 0,10
- Délibération du 23/06/2005 DOMIAL ESH SA D'HLM 0,10
- Délibération du 27/06/2008 BATIGERE NORD EST SA D'HLM 0,10
- Délibération du 20/12/2013 CAISSE D'EPARGNE D'ALSACE SA COOP. 49 996,00
- Délibération du 19/12/2014 EGONE SCP HLM 99 994,25
- Délibération des 23/09/2004, 25/09/2009, 30/09/2019, 24/01/2014 CITIVIA SEM 1 502 912,95
- Délibérations des 09/12/2016, 27/03/2017, 30/09/2020, 26/06/2023, 25/09/2009
CITIVIA SPL SPL 1 222 726,80
- Délibération des 26/06/2017, 18/06/2020 SYNDICAT MIXTE GESTION DES PORTS SUD ALSACE
SYNDICAT MIXTE 511 000,00
- Délibération du 31/05/2021 OFFICE FONCIER SOLIDAIRE D'ALSACE
OFS 50 000,00
- Délibération du 31/05/2021 PROCIVIS ALSACE SCIC 4 800,00
- Délibération du 14/12/2020 LA MAISON DU TERRITOIRE SAEML 2 675 000,00
- Délibération du 28/06/2021 OKTAVE SEM 3 000,00
- Délibération du 18/01/2021 NOVARHENA SEM 20 000,00
Garantie ou cautionnement d’un emprunt
- APALIB Association 2 602 870,18
- SAS KMO Entreprise 871 128,39
- SCI FAMSOL Entreprise 113 514,90
- SAEML MULHOUSE EXPO SEM 2 173 190,84
- NEOLIA SA HLM 37 175 935,11
- DOMIAL ESH SA HLM 40 796 917,24
- ASSOCIATION ALEOS Association 6 109 705,43
- OPH HABITATS DE HAUTE ALSACE. OPH 36 608 516,82
- SOMCO SA HLM 24 485 043,48
- PIERRES ET TERRITOIRES DE FRANCE
SA HLM 39 760,21
- M2A HABITAT OPH 60 289 171,44
- 3F GRAND EST SA HLM 49 251 342,83
- FONCIERE D'HABITAT ET HUMANISME
Entreprise 984 362,12
- SCCV ATHIS Entreprise 1 876 000,00
2025/392
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 316
Nature de l’engagement (2) Nom de l’organisme Raison sociale de l’organisme Nature juridique de l’organisme Montant de l’engagement
- CITIVIA-SPL Autres Struct Priv 10 043 842,21
- BATIGERE. SA HLM 23 310 878,69
- Garantie d'emprunt M2A HABITAT OPH 60 289 171,44
- Garantie d'emprunt OPH HABITATS DE HAUTE ALSACE OPH 36 608 516,82
- Garantie d'emprunt 3F GRAND EST SA HLM 49 251 342,83
- Garantie d'emprunt BATIGERE SA HLM 23 310 878,69
- Garantie d'emprunt DOMIAL ESH SA HLM 40 796 917,24
- Garantie d'emprunt NEOLIA SA HLM 37 175 935,11
- Garantie d'emprunt PIERRES ET TERRITOIRES DE France SA HLM 39 760,21
- Garantie d'emprunt SOMCO SA HLM 24 485 043,48
- Garantie d'emprunt APALIB Association 2 602 870,18
- Garantie d'emprunt ASSOCIATION ALEOS Association 6 109 705,43
- Garantie d'emprunt SAEML MULHOUSE EXPO SEM 2 173 190,84
- Garantie d'emprunt CITIVIA SPL Société Publique Locale 10 043 842,21
- Garantie d'emprunt FONCIERE D'HABITAT ET HUMANISME
Stés civiles et entreprises 984 362,12
- Garantie d'emprunt SAS KMO Stés civiles et entreprises 871 128,39
- Garantie d'emprunt SCCV ATHIS Stés civiles et entreprises 1 876 000,00
- Garantie d'emprunt SCI FAMSOL Stés civiles et entreprises 113 514,90
Subventions supérieures à 75 000 € ou représentant plus de 50 % du produit figurant au compte de résultat de l’organisme
- Subvention BUDGET ANNEXE TRANSPORT Communauté d'Agglomération 14 850 000,00
- Subvention AMICALE DU PERSONNEL Association 991 814,63
- Subvention ASS PETITE ENFANCE BRUNSTATT LES PETITS FILOUS
Association 76 092,00
- Subvention LES COCCINELLES MJC ESPACE LE TREFLE
Association 87 182,00
- Subvention APAP ASS ACTIVITES PERISCOLAIRES
Association 93 346,00
- Subvention MJC WITTENHEIM Association 93 600,00
- Subvention CETIM GRAND EST Association 98 000,00
- Subvention QUEST FOR CHANGE Association 107 500,00
- Subvention LE MOULIN DE LUTTERBACH Association 113 900,00
- Subvention NEOLIA Société 123 750,00
- Subvention MULTI ACCUEIL RIBAMBELLE PFASTATT
Association 124 681,00
- Subvention ASS POUR L INFORMATION SUR L ADIL 68
Association 128 000,00
- Subvention ECOLE DE LA DEUXIEME CHANCE Association 138 600,00
- Subvention ADIRA AGCE DVPT ALSACE Association 141 440,00
- Subvention ASSOCIATION CLAIRE JOIE Association 145 938,00
- Subvention MUSEE DE L IMPRESSION SUR ETOFFE
Association 147 696,00
- Subvention NEXITY LAMY Société 156 572,00
2025/393
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 317
Nature de l’engagement (2) Nom de l’organisme Raison sociale de l’organisme Nature juridique de l’organisme Montant de l’engagement
- Subvention MULTI ACCUEIL LA RIBAMBELLE WITTENHEIM
Association 166 914,00
- Subvention L ATELIER DE LA VIE Association 178 514,00
- Subvention TECHNOPOLE REGION MULHOUSE Association 189 375,00
- Subvention CITE DU TRAIN PATRIMOINE SNC Association 190 000,00
- Subvention ASS CRECHE GARDERIE PORTE HAUTE
Association 220 638,00
- Subvention CITIVIA SEM SEM 231 250,00
- Subvention CENTRE SOC PORTE MIROIR Association 259 495,50
- Subvention M2A HABITAT OPH MULHOUSE HABITAT
OPH 282 500,00
- Subvention L EGLANTINE ETS ACCUEIL ENFANTS MOINS 6
Association 287 488,00
- Subvention MEF MAISON DE L EMPLOI ET DE LA FORMATION
Association 290 417,00
- Subvention CROUS Association 300 000,00
- Subvention ACCUEIL D ENFANTS LES PETITS SOLEILS
Association 300 884,50
- Subvention VAGO CENTRE D ACTIVITE BEAULIEU O
Société 308 330,00
- Subvention REAGIR ENTREPRISE D INSERTION Association 330 558,00
- Subvention CENTRE SOC CULT BEL AIR Association 393 724,00
- Subvention ACCUEIL ENFANTS DROUOT MULTI ACCUEIL BAB ILL
Association 460 694,00
- Subvention MULTI ACCUEIL ILLZACH GDE OURSE P PECHEURS LUNE
Association 489 125,80
- Subvention AFSCO ASSOCIATION FAMILIALE ET SOCIALE LES COTEAUX
Association 517 790,00
- Subvention MAISON DE LA PETITE ENFANCE COULEUR DE VIE
Association 576 405,00
- Subvention SEMAPHORE MULHOUSE SUD ALSACE
Association 576 589,00
- Subvention PARC EXPO MULHOUSE Société 626 907,00
- Subvention AGENCE DE FABRIQUE URBAINE ET TERRITORIALE SUD ALSACE - AFUT
SUD ALSACE
Association 713 000,00
- Subvention COLLECTIVITE EUROPEENNE D ALSACE CEA
Collectivité 722 173,70
- Subvention CITIVIA SPL SPL 800 000,00
- Subvention CENTRE SOC LAVOISIER BRUSTLEIN Association 619 011,00
- Subvention ASS GESTION MUSEE AUTOMOBILE Association 1 018 441,00
- Subvention AGENCE DE L ATTRACTIVITE MULHOUSE SUD ALSACE
Association 1 240 000,00
- Subvention UNIVERSITE DE HAUTE ALSACE Université 1 339 500,00
Autres
2025/394
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 318
Nature de l’engagement (2) Nom de l’organisme Raison sociale de l’organisme Nature juridique de l’organisme Montant de l’engagement
- Prêt accession propriété ACCESSION PROPRIETE Particulier 102 792,09
- Avance remboursable MUSEE DE L AUTOMOBILE Association 240 000,00
- Avance remboursable ALSABAIL - RUTSCHI Association 8 958,37
(1) Hôtel de la collectivité et autres lieux publics désignés par la collectivité.
(2) Indiquer la date de la décision (délibérations, contrats ou décisions de l’exécutif).
(3) Préciser la nature de la délégation (concession, affermage, régie intéressée…).
(4) Les délégations pour lesquels un engagement hors bilan est constaté font l’objet d’une reprise dans l’état relatif aux autres engagements donnés.
2025/395
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 319
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – LISTE DES ORGANISMES DE REGROUPEMENT B11.1
LISTE DES ORGANISMES DE REGROUPEMENT AUXQUELS ADHERE LA COLLECTIVITE
Désignation des organismes Date d’adhésion Mode de participation (1) Montant du financement
Syndicats mixtes (article L. 5721-2 du CGCT)
EPCI
Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple de l'Agglomération Mulhousienne (SIVOM) Contribution des EPCI
et des communes
membres
23 722 916,57
Syndicat mixte du Bioscope (SYMBIO)
Contribution des EPCI
et des communes
membres
0,00
Pôle Métropolitain Contribution des EPCI 55 499,00
Syndicat mixte pour la gestion des ports du sud Alsace
Contribution des EPCI
et des collectivités
membres
427 375,00
Syndicat mixte de la Lauch Contribution des collectivités membres 27 707,00
Syndicat mixte de la Thur Aval Contribution des collectivités membres 35 528,00
Syndicat mixte de la Doller Contribution des collectivités membres 66 628,00
Syndicat mixte de l'Ill Contribution des collectivités membres 412 524,00
Syndicat mixte des cours d'eau et des canaux de la Plaine du Rhin Contribution des collectivités membres 52 960,00
Syndicat mixte des cours d'eau du Sundgau oriental Contribution des collectivités membres 85 758,00
EPAGE de la Largue Contribution des collectivités membres 6 669,19
EURODISTRICT Contribution des collectivités membres 17 500,00
Parc naturel Région du Ballon des Vosges Contribution des collectivités membres 20 400,00
Syndicat mixte de l'Aérodrome Mulhouse Habsheim Contribution des collectivités membres 0,00
Autres organismes de regroupement
(1) Indiquer si le financement est fait par TPZ, TPU, TPU + fiscalité additionnelle ou sans fiscalité propre.
2025/396
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 320
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – LISTE DES ETABLISSEMENTS PUBLICS CREES B11.2
LISTE DES ETABLISSEMENTS PUBLICS CREES
(1) Il s’agit de recenser les établissements publics créés par la collectivité pour l'exploitation directe d'un service public relevant de sa compétence.
Pour rappel, la collectivité a l'obligation de constituer une régie si le service concerné est de nature industrielle et commerciale (cf. article L. 1412-1 du CGCT) ou la faculté de constituer une régie si le service concerné est de nature administrative et n'est pas de ceux qui, par leur nature
ou par la loi, ne peuvent être assurés que par la collectivité elle-même (cf. article L. 1412-2 du CGCT).
Les régies ainsi créées peuvent, au choix de la collectivité, être dotées :
- soit de la personnalité morale et de l'autonomie financière ;
- soit de la seule autonomie financière.
Cependant, il convient de préciser que seules les régies dotées de la personnalité morale et de l'autonomie financière sont dénommées établissement public et doivent être recensées dans cet état.
2025/397
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 321
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – LISTE DES SERVICES INDIVIDUALISES DANS UN BUDGET ANNEXE B11.3
LISTE DES SERVICES INDIVIDUALISES DANS UN BUDGET ANNEXE Catégorie de services (1) Intitulé / objet du service Date de création
Date de
délibération
N° SIRET Nature de
l’activité
(SPIC/SPA)
TVA
(oui / non)
REGIE BA CHAUFFAGE URBAIN 01/01/2017 15/06/2016 20006600900024 SPIC oui
REGIE BA TRANSPORTS URBAINS 01/01/2017 15/06/2016 20006600900032 SPIC oui
REGIE BA ZAE GARE BANTZENHEIM 01/01/2017 15/06/2016 20006600900040 ZA oui
REGIE BA REGIE DE L EAU 01/01/2020 30/09/2019 20006600900065 SPIC oui
(1) Exemples de catégories : régie à seule autonomie financière, opérations d’aménagement, service social et médico-social.
2025/398
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 322
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – VARIATION DU PATRIMOINE – ENTREES B12.1
ETAT DES ENTREES D’IMMOBILISATIONS (1)
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
TOTAL GENERAL 22 609 165,28 269 963,00
Acquisitions à titre onéreux 20 298 866,92 269 963,00
EX24-PERI KIECHLIN_1 LAVE VAISSELLE FRONTAL 5 012,17 465,00 8
EX24- LAVE VAISSELLE FRONTAL - JEUNE BOIS 7 278,65 676,00 8
EX24-STAFFEFELDEN JULES VERNES. - 1 ARMOIRE FRIGORIFIQUE 2 316,67 170,00 8
EX24- PERISCOLAIRE RIXHEIM - 1 ARMOIRE FRIGORIFIQUE 2 820,67 207,00 8
EX24 -PERISCOLAIRE STINZI - 1 LAVE VAISSELLE FRONTAL 9 630,00 707,00 8
EX24-DIRECTION ENFANCE ET FAMILLE - PRODUCTION JEU 100
UNITES
8 400,00 639,00 8
C2188-EX24-BIEN FAIBLE VALEUR 159 722,21 0,00 1
C2158_EX24-BIEN DE FAIBLE VALEUR 17 102,43 0,00 1
TVX24-PERI QUIMPER - RENOV. - ESPACE PERI 249 200,07 0,00 0
C21838-EX24-BIEN DE FAIBLE VALEUR 96 777,86 0,00 1
EX24-TAKKEO REALISATION SITE INTERNET +DEVIS 12 960,00 5 488,00 2
EX24-SALLES CORPS CHEVAL ARCONS REPORT 7 577,62 817,00 8
EX24_STADE ILL 8 479,08 0,00 0
TVX4-PERI HAUT POIRIER 155 273,44 0,00 0
EX24-C2051-MIGRATION TECHNIQUE V9 REPORT CP23/X013835/1 22 320,00 9 635,00 2
EX24-MAINTENANCE BATIMENT RICHWILLER 28 087,80 0,00 0
EX24_ LOGICIEL - GESTION DES ACTIFS LOGICIELS DIVERS
PERISCOLAIIRE
1 194,00 430,00 2
EX24_LICENCE AGORA LOGICIELS DIVERS PERISCOLAIIRE 10 140,00 3 878,00 2
EX24- ENSEIGNE SIGNALETIQUE STADE NAUTIQUE 0,00 0,00 0
TVX24-ENSEIGNE SIGNALETIQUE STADE NAUTIQUE 5 382,00 0,00 0
TVX24-ENSEIGNE SIGNALETIQUE CENTRE SPORTIF REGIONAL
ALSACE - CSRA
5 398,80 0,00 0
TVX24-ENSEIGNES SIGNALETIQUES PLAIN SPORTIVE ILLBERG 1 992,00 0,00 0
EX24-MOBILIER PERI BERRWILLER 16 344,24 1 562,00 8
EX24-CARTE ACHAT ROP FAC 1 421,10 141,00 8
EX24-TNT TECHNICS - SONO 2 537,04 211,00 8
EX24-LAVE VAISSELLE FRONTAL - JEUNE BOIS 5 252,65 487,00 8
EX24-MACHINE A LAVER - MA BALDERSHEIM 30 492,00 2 832,00 8
EX24-WALDECK POMPE CHAUF INV.245_M25 INVENTAIRE N°A24003 2 302,80 276,00 8
EX24-AQUARHIN TOILES 5 488,80 657,00 8
EX24-SALLES TABLES JOOLA 1 478,90 177,00 8
EX24-ILLBERG NETTOYEURS 12 071,10 1 447,00 8
2025/399
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 323
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
EX24-ILE NAPOLEON ARMOIRES 29 880,00 3 581,00 8
EX24-TTES PISCINES POMPE 1 318,80 149,00 8
EX24-ILLBERG POMPE RELEVAGE INV.245_M1 1 092,55 117,00 8
EX24-BOURTZWILLER ARMOIRES 2 880,00 304,00 8
EX24-ILLBERG POWER PRESS 2 102,90 209,00 8
EX24-AQUARHIN VARIATEUR 2 521,20 247,00 8
EX24-ILLBERG PLOTS 23 520,00 2 265,00 8
EX24-TTES PISCINES 1 DEFIBRILLATEUR 3 399,60 269,00 8
EX24-ILE NAPOLEON NETTOYEUR 3 360,00 230,00 8
EX24-AQUARHIN NETTOYEUR 3 360,00 226,00 8
EX24-R - MDT-SUPPORT POUR ECRAN 3 970,51 742,00 5
EX24-C21838 - AUDIOCONFERENCE SS FIL SALLE CA 28 926,12 4 836,00 5
EX24-C21838-MATERIEL CLICKSHARE MDT 2 831,42 451,00 5
EX24-R - VISIOCONFERENCE - MDT 39 596,74 5 452,00 5
EX24-INSTALL. ALARMES PPMS - MA WITTENHEIM 3 594,00 0,00 0
TVX24-WALDECK TERRASSEMENT 16 123,20 0,00 0
EX24 C21848-FAUTEUIL DE TRAVAIL RH LOGIC220 CLAUDEL 2 075,58 234,00 8
C2051-EX24-BIENS DE FAIBLE VALEURS 17 386,71 0,00 1
EX24- R-LICENCE IP 2 553,14 927,00 2
EX24_COMPLEMENT INSTALLATION MEP CHRONOTIME 12 135,00 5 818,00 2
EX24-MAJ MOODLE PLUGINS 1 332,00 622,00 2
EX24-RH-MIGRATION CHRONOTIME WORKPLACE PLAN 11 173,50 4 579,00 2
EX24-DEV.CHRONO.-COMPTEUR HEURES ADDITIONNEL./FIXE 5 400,00 1 962,00 2
EX24-LICENCE ORACLE ULS 26/2/2024 AU 25/02/25 10 620,38 3 772,00 2
EX24-LICENCE ORACLE ULA 26/2/2024 AU 25/02/25 27 415,66 9 513,00 2
EX24- MIGRATION KIMOCE - 2,5 JOURS 3 540,00 1 479,00 2
EX24 -PARAMETRAGE-INSTALLATION-CONFIGURATION 8 160,00 3 411,00 2
EX24-AGORA - INTERFACE E SERVICE LOGICIELS DIVERS
PERISCOLAIIRE
19 440,00 4 435,00 2
EX24-MAJ MOODLE PLUGINS 3 108,00 946,00 2
SUB24. EQUIPEMENT STRUCTURES 96 061,80 0,00 5
EX24-DEPOT DE GARANTIE 4 000,00 0,00 0
EX24-DELIBERATION CONVENTION 727 694,00 0,00 0
EX24-RENOUV. AVANCE TRESOR 2024 0,00 0,00 0
C21568-FAIBLE VALEUR EXTINCTEURS HORS MARCHE 2024 2 776,14 0,00 1
PRET PERSONNEL 26 750,74 0,00 0
EX24-MIGRATION SERVEUR COMM.TECHNOPOLE 1 944,26 908,00 2
EX24- GUICHET PRISE RDV-BRUNST.-DIDENHEIM 2 448,00 889,00 2
TVX24-ENSEIGNES SIGNALETIQUES PATINOIRE OLYMPIQUE 20 150,40 0,00 0
TVX24-ENSEIGNES SIGNALETIQUES PISCINE ILLBERG 3 710,40 0,00 0
SUB24-PARTICIPATION PERISCOLAIRE PERI WITTELSHEIM 0,00 0,00 30
SUB24- PERISCOLAIRE LUTTERBACH 1 032 762,00 0,00 30
2025/400
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 324
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
EX24-1 ARMOIRE NEGATIVE 2 PORTES CENTRE SPORTIF REGIONAL 3 406,61 196,00 8
EX24-1 BUFFET SALADE BAR REFRIGERE CENTRE SPORTIF
REGIONAL
4 936,61 284,00 8
EX24-2 ARMOIRES FRIGORIFIQUES CENTRE SPORTIF REGIONAL 5 748,53 331,00 8
EX24-ILLBERG 2 BANCS COMPACT PLATEAUX 3 562,32 198,00 8
EX24-1 TABLE MASSAGES POUR L IMSSA AU CENTRE SPORTIF
REGIONAL
3 000,00 180,00 8
EX24-1 BORNE D'ACCUEIL CENTRE SPORTIF REGIONAL ALSACE 3 223,52 179,00 8
EX24-DELIBERATION 957C DU 30/09/2029 117 297,26 0,00 0
EX24-1 CELLULE REFROIDISSEMENT RESTAURANT MDT 5 850,00 359,00 8
EX24-1 ARMOIRES MAINTIEN CHAUD - MDT ARMOIRE 4 945,20 304,00 8
EX24-RH-MIGRATION GECCO ALFRESCO 5.2 VERS 6.2 5 294,40 1 381,00 2
EX24-RH - PARAM. BORDEREAU URSSAF 6 163,20 1 422,00 2
EX24- RESEAUX CABLES WIFI 64 665,61 0,00 0
EX24-2 IMPRIMANTES TYPE 2-R DIRECTION ENF.FAM 4 461,60 441,00 5
EX24-EQUIPEMENT VISIO SALLE DES MAIRES 44 642,34 4 244,00 5
EX24-1PC PORT. ACCESSOIRES-SERV.COM 2 054,40 195,00 5
EX24-1PC FIXE ACCESOIRES-SERV.COM 1 468,80 139,00 5
EX24-OPEN DATA SOFT LICENCE 1 AN 25 196,05 7 400,00 2
SUB24-AVANCE SUBVENTION FONDS NOUVELLE DONNE
ENVIRONNEMENT
778 664,48 0,00 5
SUB24-BIODIVERSITE AGRI COMMUNES 20 463,08 0,00 5
TVX24-CINE DIVERS TVX ONF DIAG VISUEL ET SONORE MOULIN
NATURE LUTTERBACH
2 436,94 0,00 0
EX24-DECAPEUR THERM ASPI-REPORT 892,80 0,00 0
EX24-2 ARMOIRES DE STOCKAGE CTC RICHWILLER 1 734,01 0,00 0
EX24-2 BENNES CTC RICHWILLER PARC AUTO 23 586,00 0,00 0
EX24-SALEUSE 2.5M3 33 552,83 3 621,00 8
EX24-LAME HYDRAC report 7 182,00 775,00 8
EX24-LAME HYDRAC SK230 10 500,00 1 133,00 8
EX24-LAME HYDRAC - IDENT. LAT2301 6 996,00 673,00 8
EX24-FOURN.INST 9 KITS AP REPORT CP23/X013705/1 1 200,00 129,00 8
EX24-FOURN.INST 9 KITS AUTO PARTAGE REPORT CP23/X013705/1 1 500,00 161,00 8
EX24-ARMOIRE 72 TIROIRS REPORT CP23/X013876/1 1 342,80 144,00 8
EX24-ACHAT ACCES INT BOM 8 196,00 492,00 8
EX24-ACHAT JUMPER L2 H2 REPORT 33 409,64 2 884,00 10
EX24-ASPIRATEUR GLUTTON REPORT 22 352,23 1 929,00 10
EX24-FOURN ET MONT BOM 8M3 CHASSIS 7.5T 97 515,60 8 259,00 10
EX24-BALAYEUSE BUCHERT 12T IMMAT GT862PX INV.2024.A.003.PL 237 187,25 18 663,00 10
EX24-FOURG ELEC PICKUP 52 674,92 4 130,00 10
EX24-FOURG ELEC PICKUP MS 26 52 674,92 4 116,00 10
EX24-ACCES ETESIA ZOO IMMAT GV809ZP 10 488,00 727,00 10
2025/401
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 325
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
EX24-VEH ETALNDER IMMAT GV809ZP 47 352,00 3 260,00 10
EX24-BALAY ASPI. COMPACT D'OCC 4M3 IMMAT BC1802 114 000,00 6 945,00 10
EX24-BALAYEUSE D'OCASION 5M3 IMMAT ET309EZ 128 700,00 7 841,00 10
EX24- DACIA SANDERO-IMMATGV820VW 13 388,92 735,00 10
EX24-E208 GW584FK INV : 2024.A.BA.X07 TITRE 23198 CTC
RICHWILLER
32 103,28 1 657,00 10
EX24-DACIA SANDERO - IMMAT GR-200-RT - INV.2023.A.031.VP
TECHNOP
13 388,92 691,00 10
EX24-DACIA SANDERO-GS812-TT 13 388,92 618,00 10
EX24-ACHAT BERLINE 308 BERLINE ALLURE PURETECH 130 SS BVM6 24 773,20 1 143,00 10
ACHAT BREAK 308 BERLINE ALLURE PURETECH 130 SS BVM6 26 483,20 1 222,00 10
EX24-20ROUES POUR BACS SANS FREIN ET 20 AVEC FREIN 1 339,20 115,00 8
EX24-FOURN ET MONTAGE PUCES 42 597,60 3 244,00 8
EX24-CUVES PUCES ELECTRONIQUE 29 979,60 2 098,00 8
EX24-MIGRATION PC ET LOGICIEL - REPORT CP23/X011918 1 965,73 212,00 8
EX24-PLANTATIONS D ARBRES ET D ARBUSTES 4 875,35 0,00 0
EX24-AMELIE LOT 3 T.MULLER 11 236,84 0,00 0
EX24-LOGICIEL ENERGISME 2024 CS 15 108,68 5 820,00 2
TVX24-CSRA DIVERS TRAVAUX 151 872,46 0,00 0
TVX24-CTC DIDENHEIM BORNE CHARGES ELEC NB 6 567,72 0,00 0
TVX24-CTC RICHWILLER ISOL/PLAFOND MR 7 254,84 0,00 0
TVX24- CSRA CONF INCENDIE MG 42 278,18 0,00 0
TVX24-PISC ILLBERG RAMPE PMR 13 705,92 0,00 0
TVX24-STADE NAUTIQ MISSION HAND ERP MG 661,25 0,00 0
TVX24-STADE ILL SONDAGE/DIAG FONDATION JP 174 667,38 0,00 0
TVX24- BAT CANOE KAYAK CSPC-MR 59 591,09 0,00 0
TVX24-CSRA RENOV ECLAIRAGE DGD - FH 0,00 0,00 0
TVX24-CONTRAT AUBERGE ZOO REMPLACEMENT SSI SIT2 NB 37 407,08 0,00 0
SUB24 SUBVENTION D EQUIPEMENT AUX HEBER 24 000,00 0,00 5
TVS24-AUBERGE JEUNESSE 1 700,61 0,00 0
EX24-VENTE EN LIGNE 1 404,00 615,00 2
EX24-SUIVI BIEN ETRE ANIMAL 12 600,00 3 218,00 2
EX24LOGICIELS 3 900,00 1 710,00 2
EX24-COLLECTIONS BOTANIQUES 21 543,04 0,00 0
EX24-ZOO 7 367,32 0,00 0
EX24-ZOO 17 490,83 0,00 0
TVX24-CONSTRUCTION TERRARIUM 42 977,60 0,00 0
EX24-ZOO EQUIPT MAT ET MOB 13 140,00 1 009,00 8
EX24-CLINIQUE VETERINAIRE MATERIEL MEDICAL 2 696,10 297,00 8
EX24-CLINIQUE / MATERIEL MEDICAL CEE 2 181,24 230,00 8
SUB24-SUB EQUIP BAT MATH 200 000,00 0,00 30
SUB24 SUB VIF TECHNOCENTRE PROJET CETIM 80 000,00 0,00 30
2025/402
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 326
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
SUB24-RUDIE BESOINS COMPLEMENTAIRES 231 250,00 0,00 30
SUB24-PROVISION UHA PROJETS IMMO CPER 1 000 000,00 0,00 30
SUB24-CONCESSION AMENAGEMENT DMC BAT.62 500 000,00 0,00 30
SUB24-PARTICIPATION EQUILIBRE ZAC GARE 2024 300 000,00 0,00 30
SUB24-PARC EXPO DEPOLLUTION 421 907,00 0,00 30
EX24-VIF AMENANGEMENT ET REMISE A NIVEAU 288 478,01 0,00 0
TVX24 MAINTENANCE BATIMENTS 61 709,57 0,00 0
TVX24-AIRE THUR PULVERSHEIM 4 508,00 0,00 0
SUB24-SUBVENTION LLS OPH 37 500,00 0,00 30
SUB24 RECONSTITUTION DE L OFFRE M2A 260 000,00 0,00 30
SUB24-SUBVENTION LLS ESH 151 250,00 0,00 30
SUB24-SUBVENTION HABITAT INDIGNE 45 800,00 0,00 30
SUB24-SUBVENTION ENERGIE 46 000,00 0,00 30
SUB24-SUBVENTION REHAB OU DEMOLITION ESH 123 000,00 0,00 30
SUB24-SUB PARTICIPATION PLAN REBOND 7 050,00 0,00 30
SUB24-SUB COPRO CONSTRUIRE 156 572,00 0,00 30
TVX24- ENSEIGNES SIGNALETIQUES CENTRE NAUTIQUE ILE
NAPOLEON
15 542,40 0,00 0
SUB24 PERISCOLAIE WITTELSHEIM - 1 130 951,50 0,00 30
EX24-MOBILIER MERMOZ 2 952,00 155,00 8
EX24-TAPIS - GLUCK - 2 570,16 154,00 8
EX24- KLEBER -1 ARMOIRE 2 079,62 103,00 8
EX24 - WITT. STE BARBE - 1 ARMOIRE 2 079,62 103,00 8
EX24-STINTZI -1 ARMOIRE 2 079,62 103,00 8
TVX24 WALDECK TVX ELECTRIQUES 7 349,51 0,00 0
TVX24-STADE ILL DESINFECTION RESEAU ECS 11 820,00 0,00 0
EX24-TTES PISCINES LECTEURS CHEQUES INV.242_M5 9 702,00 842,00 5
EX24-2 REFROIDISSEUR SUR SOL POUR LE CENTRE SPORTIF
REGIONAL
4 659,36 253,00 8
EX24-PDS KIT SANITAIRE INV.245_M25 2 578,45 135,00 8
EX24-OLYMPIQUE CSRA 1 PODIUM PANAM INV.246_M10 5 856,00 304,00 8
EX24-2 SONOS POUR LA PATINOIRE INV.242_M15 4 016,00 200,00 8
EX24-CSRA ASPIRATEUR EAU 246_M1 INV.A240054 1 147,99 74,00 8
EX24-2 BARRES FIXE 2 TAPIS DE RECEPTION CENTRE SPORTIF
REGIONA
7 625,02 453,00 8
EX24-ACHAT RELAY 7000 - REPRO - 3613 43 800,00 1 989,00 8
EX24-1 FOUR RATIONAL -3618 11 317,50 595,00 8
EX24-2 IPHONE 15 1 IPHONE 15 PRO 3 661,20 292,00 5
EX24-FLUKE NETWORKS 1 TESTEUR RESEAU MOBILE 0,00 0,00 5
EX24-CONTENEURS ENTERRES 8 678,00 0,00 0
EX24-CONTENEURS ENTERRES REFAC M2A PUPA REP CE OM
ASTECH 06/24
15 195,90 0,00 0
2025/403
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 327
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
EX24-REFAC M2A CONTENNEURS ENTERRES COMMUNES FAC
ASTECH
7 644,00 0,00 0
EX24-BALAYEUSE IMMAT GY004GB - N°INV .2024.A.013.P 233 740,18 8 110,00 10
EX24-BALAYEUSE IMMAT GY917GA - N°INV .2024.A.012.P -
RICHWILLER
233 740,18 8 110,00 10
EX24-PUCES ELECT FREQ 13.56MHz CTC RICHWILLER 19 641,60 892,00 8
EX24-CUVES COUVERCLES CTC RICHWILLER 46 356,36 2 105,00 8
EX24-FOURN ET MONTAGE PUCES 33 708,00 1 462,00 8
TVX24-LUTTERBACH CENTRE LE MOULIN 970,33 0,00 0
TVX24 CENTRE SPORTIF RENOVATION ECLAIRAGE 10 304,66 0,00 0
SUB24- EQUIPT AURM SUBV ANNUELLE 6 000,00 0,00 5
SUB24- EQUIPT NATURE ORGANISME PUBLIC 112 831,52 0,00 30
EX24-1 MOTEUR CHAUFFAGE THERMOPOST UNGERSHEIM 1 107,24 87,00 8
EX24-PLONGE 2 CUVES RESTO CENTRE SPORTIF REGIONAL 1 149,60 60,00 8
EX24-32 MICROS AUDIO CONFERENCE-SALLE DES MAIRES TEST 14 832,00 2 204,00 5
25 DELL LATITUDE 5540 STATION 25 ACCESSOIRES 25 950,00 2 906,00 5
3 PC PORTABLES LATITUDE 5350 ACCESSOIRES 3 524,40 348,00 5
EX24-1COMPRES/NET HP/ASPI MDT 2 065,20 143,00 8
EX24-2 KITS RACK EXTENSION STOCKAGE-CTC RICHWILLER PARC
AUTO
1 810,80 154,00 8
TVX24- CSRA MOBILIER 71 TABLES 4 MANGE DEBOUT 52 064,30 0,00 0
TVX24-CSRA MOBILIER 304 CHAISES-20 TABOURETS 30 538,55 0,00 0
TVX24-RENOVATION PISCINE CAMPING 23 995,78 0,00 0
EX24-SOIGNEURS / ABREUVOIR ANTIGEL - QTE 9 3 370,08 170,00 8
EX24-ARTISANS / POUBELLES DE TRI 981 HT EURO UNITE 4 708,80 498,00 8
SUB24-EQUIPEMENT MUSEES M2A 293 037,00 0,00 30
SUB24-EQUIPEMENT ASS MUSEE MOTO 10 000,00 0,00 30
SUB24-EQUIPT RESTAURANT UNIVERSITAIRE 300 000,00 0,00 30
TVX24 -COUR RPE BALDERSHEIM 65 364,37 0,00 0
EX24-- KINGERSHEIM .L. MICHEL - FOUR 3 589,19 148,00 8
EX24 - WITTENHEIM PASTEUR - ARMOIRE 2 079,62 85,00 8
EX24-- ILLBERG - FOUR 3 589,19 148,00 8
EX24 - KINGERSHEIM CENTRE - FOUR 3 589,19 148,00 8
EX24- V. HUGO - FOUR 3 589,19 148,00 8
TVX24 - EGLANTINE 19 373,93 0,00 0
TVX24 - MA BALDER 16 392,70 0,00 0
EX24 - MA WITTENHEIM-1 ARMOIRE 2 079,62 85,00 8
EX24 - MA WITTENHEIM-1 FOUR 3 589,19 148,00 8
EX24-FLUKE NETWORKS 1 TESTEUR RESEAU MOBILE 2 737,80 230,00 5
EX24-ACCUEIL/BOUTIQUE ZOO / ACHAT DE TPE 2 163,71 143,00 5
EX24-ILLBERG 3 LAVEUSES INV.242_M4 19 483,20 785,00 8
EX24-WALDECK AUTOLAVEUSE 246_M23 3 508,80 141,00 8
2025/404
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 328
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
EX24- POUBELLE TRI BI-FLUX CENDRIER-QTE 3 -ZOO MULHOUSE 3 963,60 159,00 8
EX24-MATERIEL ROULANT 5 721,95 184,00 10
EX24-INSTALLATION STATION LAVAGE BIODEC 4 860,41 187,00 8
SUB24- M2A MUR ANTI BRUIT 451 511,00 0,00 30
TVX24-PDS TRAVAUX REFECTION TRIBUNES 9 612,00 0,00 0
EX24-MIGRATION OXE - MAJ AUTOCOM 7 048,63 1 088,00 2
EX24-C23255 - GESTION DE PROJET- 4.1 LOGICIELS DIVERS
PERISCOLAIIRE
9 720,00 1 115,00 2
EX24-CONT_CHAUFFANT 1 THERMOPORT UNGERSHEIM 1 824,00 52,00 8
EX24- MAINTENANCE MAJ SITE 6 177,60 658,00 2
EX24 - VIVAPARC - ACCUEILLETTE - JEU 12 165,98 0,00 0
MA SAUSHEIM - TVX SUR SOLS SOUPLES 14 336,52 0,00 0
EX24-WALDECK MATERIEL PARRE BOTTES-INVENTAIRE N°A240101 23 988,24 0,00 0
WALDECK OUTILLAGE CONST.INV.245_M25 7 087,07 258,00 8
ILLBERG AFFICHEURS INV.245_M16 4 800,00 162,00 8
AQUARHIN VOILE OMBRAGE INV.242_M11 4 608,00 155,00 8
EX24-UBIQUITI UNIFI SWITCH - DSI 3 160,34 184,00 5
EX24-FOURNITURE ET EQUIPEMENT TV 5 642,99 240,00 5
EX24-PC PORTABLES XPS 14 - SERV.0614 4 440,00 259,00 5
EX24-10 PC PORT.LATITUDE 5550 ACCESSOIRES 11 088,00 648,00 5
EX24-1 PC FIXE PRECISION 3680- SCE ARCHI. 3 046,80 178,00 5
EX24-3 PC PORTABLES LATITUDE 5350 ACCESSOIRES 3 524,40 206,00 5
EX24-50 CLIENTS LEGERS OPTIPLEX 3000TC 16 821,60 772,00 5
EX24-TERM.POSTE CL660 8234 ACCESSOIRES 1 342,08 41,00 8
EX24-RECEPTEUR ET CONTROLEUR GPS 33 967,80 1 044,00 8
EX24- ACHAT FOURGON ELECTRIQUE 1 969,33 41,00 10
EX24-BC/2022-040/CR BENNES A ORDURES 12 TONNE 79 380,31 1 691,00 10
TVX24-TRAVAUX SANITAIRE TECHNOPOLE 1 891,44 0,00 0
TVX24- MAISON TECHNOPOLE 57 522,34 0,00 0
EX24-CLINIQUE ZOO / ECHOGRAPHE SONDES CHARIOT TRANSPORT 26 481,60 895,00 8
TVX24-BLOCS ECLAIRAGE DE SECOURS 2 170,86 0,00 0
EX24-SECURISATION AUTOPORT 18 570,77 0,00 0
SUB24-SCIN-SUB PISTE CYCLABLE DIETWILLER 20 200,00 0,00 30
EX24-1 Monobrosse - 3612 3 676,80 90,00 8
SUB24 PARTICIPATION VICTOR HUGO MULHOUSE 836 381,50 0,00 30
SUB24-PERISCOLAIRE BRUNSTATT DIDENHEIM ECOLE 701 039,06 0,00 30
SUB24-PART PERISCOLAIRE COTEAUX PEUPLIER MULHOUSE 677 857,00 0,00 30
SUB24-PART. PERISCOLAIRE COTEAUX CAMUS 247 261,00 0,00 30
EX24-INSTALL. ALARMES PPMS - MA BALDERSHEIM 6 346,80 0,00 0
EX24-INSTALL. ALARMES PPMS - MA HABSHEIM 6 028,80 0,00 0
EX24 MA SAUSHEIM 9 838,80 0,00 0
EX24-PALAIS DES SPORTS ASPIRATEUR MONOBROSSE INV 24015 1 761,74 40,00 8
2025/405
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 329
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
EX24-IMSSA ENDOCAVITY PROBE WITH SMALL CONNECTOR DE 6 870,00 159,00 8
BACS CUVES 38 186,10 912,00 8
TVX24-REMPL DALLE FAUX PLAFOND RB 230,40 0,00 0
TVX 24-REPRISE PLAFOND 998,64 0,00 0
EX24-AMENAGEMENT VEHICULE TRAFIC / MAISON DU TERRITOIRE 4 728,00 73,00 10
EX24-1 MAC ACCESSOIRES / MAISON DU TERRITOIRE 8 351,84 196,00 5
EX24-1 TABLE DE MIXAGE ACCESSOIRES / MAISON DU TERRITOIRE 1 221,60 17,00 8
SUB24-PART PERI RIEDIISHEM LYAUTEY 795 399,30 0,00 30
SUB24-SUB PERI LOUISEMICHEL KINGERSHEIM 102 577,19 0,00 30
SUB24-SUB PERI RIEDISHEIM BARTHOLDIE 10 672,58 0,00 30
SUB24-PERISCOLAIRE STAFFELFELDEN 764 962,50 0,00 30
EX24-C23255 - GIGAS LOGICIELS DIVERS PERISCOLAIRE 2 430,00 76,00 2
EX24-THERMO - PORTS CHAUFFANTS EQUIPEMENT RESTAURATION
SCOLAIRE
9 299,16 136,00 8
EX24-A23088 - SELLIER- ARMOIRE POSITIVE EQUIPEMENT
RESTAURATION SCOLAIRE
2 077,04 30,00 8
EX24-A23088 - BERRWILLER - ARMOIRE POSITIVE EQUIPEMENT
RESTAURATION SCOLAIRE
2 077,04 30,00 8
A23088 - LAFONTAINE- ARMOIRE POSITIVE 2 077,04 30,00 8
EX24-A23088 - RICHWILLER - ARMOIRE POSITIVE EQUIPEMENT
RESTAURATION SCOLAIRE
2 077,04 30,00 8
EX24 A23088 - MCP CITE- ARMOIRE POSITIVE EQUIPEMENT
RESTAURATION SCOLAIRE
2 077,04 30,00 8
EX24-CASTORAMA - MATERIEL EVNMT 0,00 0,00 1
C21848-BIEN DE FAIBLE VALEUR 2024 113 720,69 0,00 1
EX24-GLUCK - ECHAFFAUDAGE ROULANT 4 610,40 29,00 8
EX24-GLUCK - PLATEFORME DE TRAVAIL 2 824,80 18,00 8
EX24-A23088 - JEAN DE LOISY- ARMOIRE POSITIVE 2 077,04 30,00 8
EX24-A23088 - BRUEBACH- ARMOIRE POSITIVE 2 077,04 30,00 8
EX24-QUIMPER - OFFICE - HOTTE 2 550,40 18,00 8
EX24-ACHAT PLIEUSE FIPHFP CLAUDEL 7 764,00 132,00 8
EX24-FAUTEUIL DE TRAVAIL RH LOGIC220 CLAUDEL 3 291,12 14,00 8
EX24-MA WITTENHEIM - RENOV. SOLS SOUPLES 27 944,02 0,00 0
EX24-CDE_LAVE_LINGE_MA 14 083,20 202,00 8
TVX24-PDS FOURN. POSE ABRI VELOS 13 092,30 0,00 0
EX24-CSRA ATELIER MATERIEL OUTILLAGE 4 207,22 30,00 8
EX24-ESCABEAUX CENTRE SPORTIF REGIONAL INV. A240151 3 045,60 19,00 8
EX24-ILE NAPOLEON MIROIR BANC 6 261,66 121,00 8
EX24-PDS 1 COFFRE TRACTION INV.245_M25 1 952,57 38,00 8
PALAIS DES SPORTS ASPIRATEUR MONOBROSSE 246_M24 2 137,10 41,00 8
EX24-ILE NAPOLEON ARMOIRE CHAISES INV.242_M10 5 591,70 95,00 8
EX24-BOURTZWILLER CIRCULATEUR MAGNA INV.245_M1 2 621,90 44,00 8
2025/406
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 330
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
EX24-STADE STRUCTURE GONFLABLE SOUFFLERIE INV.242_M10 4 728,00 56,00 8
EX24 ILE NAPOLEON 1 POMPE INV.245_M1 1 916,71 17,00 8
EX24-DOLLER MATERIEL PEDAGOG.INV.242_M6 3 493,90 22,00 8
VIDEOCONTROL SNAKE SET ILE NAPOLEON INV A240150 1 979,52 12,00 8
EX24-BARNUM 3 X 3 PALAIS DES SPORTS INV A240152 2 452,80 15,00 8
PDS 1 TABLE GARNITURES 1 MANGE-DEBOUT INV.241_M7 10 152,00 72,00 8
EX24-CEFNHN MATERIEL ELECT.CENTRALE INV.245_M1 3 663,24 36,00 8
EX24-CSRA ATELIER MATERIEL OUTILLAGE INV.245_M25 1 573,62 12,00 8
EX24-AVANCE BUDGET ANNEXE EAU 0,00 0,00 0
EX24-CAUTION BAIL MDT 4 235,00 0,00 0
EX24-SELF BAIN MARIE - 3618 6 152,00 105,00 8
EX24-MAJ LOGICIEL WINDEV 28 VERS WINDEV 2024 5 217,60 192,00 2
EX24-CHRONOTIME - PLAFOND CET 1 380,00 39,00 2
EX24-LICENCE/PRESTA - MEP RESEAU TEL. 17 466,59 453,00 2
EX24 MICROSOFT LICENCES E1 19/10/24-18/10/25 96 131,88 8 930,00 2
EX24-LIC.LOGICIEL VIDEO HIK CENTRAL - PUPA 1 560,00 89,00 2
EX24-MAJ LICENCE ZWCAD 2023 VERS 2025 2 130,00 96,00 2
EX24-OFFICE STANDARD DEV SL 2024 2 139,78 78,00 2
30 OFFICE STANDARD 4 544,64 117,00 2
EX24-.RESEAUX TETRA 72 648,36 0,00 0
EX24-BAIE STOCKAGE OCEANSTOR DORADO-REUNION CADRAGE 1 128,00 20,00 5
EX24-IMPRIMANTES 2 TYPE2-R STOCK 4 461,60 56,00 5
EX24-TESTEUR CABLES/RESEAUS INFO - DSI 3 327,06 123,00 5
EX24-PC PORTABLE DELL LATITUDE 5550/ECRAN ACCESSOIRES - DSI 2 393,94 65,00 5
EX24-10 PC PORTABLE DELL LATITUDE 5550 - DSI 11 172,60 305,00 5
EX24-3 PC PORTABLE DELL XPS - DSI 3 212,72 87,00 5
3 PC PORT.CAO ACCESSOIRES-SCE BEA/STOCK 4 471,20 122,00 5
ETUDES24-AC CREATION PCRS M2A L2 - KINGERSHEIM 53 171,94 0,00 10
EX24 DISQUES TRONCONNAGE DIDENHEIM 90,00 0,00 0
EX24-JK CENTR VILL GRD OUVERT 36 614,16 0,00 0
EX24 EXTINCTEURS VEHICULES 1 331,64 18,00 10
EX24-POSTE A SOUDER NG 1 740,00 29,00 8
EX24-BALAYEUSE BC2401 - NUM INV : .2024.A.018.VS - RICHWILLER 196 617,17 3 062,00 10
EX24-BALAYAGE IMMAT : GZ665GT - NUM INV: .2024.A.019.VS 146 773,76 2 285,00 10
EX24-BENNE 12 T - IMMAT GZ014AS - NUM INV 02024.A.016.PL 90 970,80 1 416,00 10
EX24-KLEUSTER FREEGONES 23 400,00 319,00 10
EX24-1 TRIPORTEUR ECEC NIHOLA 6 835,00 61,00 10
EX24-MS07-AQUISITION D'UNE BERLINE HYBRIDE 44 261,00 350,00 10
EX24-ACCESSOIRE KLEUSTER 2 136,00 12,00 10
EX24-ACHAT FOURGON ELECTRIQUE 31 303,63 162,00 10
EX24-CARROSSERIE BOM OLYMPUS 26T 140 575,36 729,00 10
EX24-CHASSIS BOM 26T 142 230,78 738,00 10
2025/407
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 331
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
EX24-CHARGEUSE WACKER NEUSON 72 647,95 377,00 10
MOBILIER TECHNOPOLE 3 937,40 30,00 8
EX24 FOURN ET MONTAGE PUCES OPTIMISATION COLLECTE BACS 34 521,30 672,00 8
EX24- BACS A ROULETTES OPTIMISATION COLLECTE BACS 18 187,68 310,00 8
EX24-BACS DE 80 l A 660 l 31 602,00 313,00 8
EX24 BACS A ROULETTES 10 051,12 171,00 8
DIAGNOSTIC PLOMB VESTIAIRE ZOO 632,91 0,00 0
TVX24- PLAN EVACUATION MUSEE DE LA MINE SC 1 764,00 0,00 0
TVX24-CONTROLE ACCES BAT COMMUNAUTAIRE 26 120,17 0,00 0
TVX24-CONTROLE ACCES BAT COMM. TM MI C2024536 42 122,72 0,00 0
TVX24- INFILTRATION APPART ZOO 3 479,56 0,00 0
EX24-MDT PREVEL - NOUVEAU VISUEL 5 ENROULEUR ROLL UP 5
BEACH
1 524,00 130,00 8
EX24-MDT NK DIFFUSION -21 VETEMENTS EVNMT 1 656,73 139,00 8
EX24-CHARIOT POUR LE BIBLIOBUS COMMUNAUTAIRE 1 049,94 27,00 8
EX24-ACHAT DIVERS MOBILES ACCESSOIRES STOCK 12 261,60 154,00 5
EX24- BASC ACIER 660L COUVERCLE 11 952,00 4,00 8
TVX24-SIGNALETIQUE INFORMATIVE / 5 PANNEAUX DECOUVRIR -
HORIZON
1 086,00 0,00 0
EX24-ZOO CHIENS FORET / POMPE FILTRATION 1 534,80 29,00 8
EX24-SOIGNEURS / DIVERS TERRARIUMS ZOO 2 994,88 21,00 8
EX24-ARTISANS / NETTOYEUR HAUTE PRESSION - ZOO OTARIES 5 001,30 35,00 8
EX24-ACCUEIL BOUTIQUE/PELUCHE XXL GIRAFE POUR DECO 1 296,00 8,00 8
SUB24--SUBVENTION D EQUIPEMENT CPER 49 500,00 0,00 15
EX24-AMENAGEMENT AMELIE TRANCHE 4 1 623,60 0,00 0
TVX24- MAINTENANCE BATIMENTS GRAND REX MULHOUSE CENTRAL
INTRUSION REMPLACEMENT
3 953,76 0,00 0
EX24 PUCES ELECTRONIQUES 11 811,36 4,00 8
EX24 30 FAUTEUIL TOLEO - 10DRUMABCK 15 591,36 1 629,00 8
EX24-ETAT TIR 2024 1 945,00 0,00 0
EX24-ETAT TIR 2024 99 862,89 0,00 0
EX24-ETAT TIR 2024 738,10 0,00 0
EX24-ETAT TIR 2024 5 581,80 0,00 0
EX24-ETAT TIR 2024 62 294,73 0,00 0
EX24-ETAT TIR 2024 3 576,00 0,00 0
PRET PERSONNEL RACHAT VILE PRET AGENTS M2A 2024 20 143,90 0,00 0
ZOO MULHOUSE / ACHAT DE DEUX POISSONS 132,90 0,00 1
MISE EN ACCESSIBILITE PMR ARRETS PAPILLONS ILLZ 46 653,67 0,00 0
REPRISE SIE HNO C2158 75 571,39 0,00 50
REPRISE SIE HNO C2128 2 584,01 0,00 5
WALDECK POSTE DE SOUDURE PRECISA INV.245_M25 2 808,00 102,00 8
FRAIS FAUTEUIL TRAVAIL_MME VATTOLO 1 998,85 66,00 8
2025/408
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 332
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
EX24-AUTOLAVEUSE - 3612 2 992,80 58,00 8
CEA - CONV AMENAG CYCL PIET CHALAMPE NEU 270 662,70 0,00 30
Acquisitions à titre gratuit 1 308,00 0,00
EX24-1 ENSEIGNE STADE DE L'ILL 1 308,00 0,00 0
Mise à disposition 0,00 0,00
Affectation 0,00 0,00
Mises en concession ou
affermage
0,00 0,00
Divers 2 308 990,36 0,00
REPRISE SIE HNO C2088 - LOT 632,66 0,00 1
REPRISE SIE HNO C2118 163 626,57 0,00 0
REPRISE SIE HNO C2138 1 835 579,20 0,00 40
REPRISE SIE HNO C2156-21532 195 476,40 0,00 50
REPRISE SIE HNO C21756-21532 77 689,28 0,00 50
REPRISE SIE HNO C2188 35 986,25 0,00 5
(1) Selon les dispositions du code général des collectivités locales applicables à la collectivité.
(2) Si le bien acquis est amortissable, indiquer la durée d’amortissement.
2025/409
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 333
IV – ANNEXES IV B – ANNEXES PATRIMONIALES – VARIATION DU PATRIMOINE – SORTIES B12.2
ETAT DES SORTIES DES BIENS D’IMMOBILISATIONS (1)
Modalités et date de
sortie (2) Désignation du bien
Date
d’entrée
Valeur
d’acquisition
(coût historique)
Durée
amortis-
sement
en
années
Cumul
amortissements
antérieurs à
l’exercice
VNC le jour de la
cession Prix de cession
Plus ou moins
values (3)
VNC au 31/12 de
l’exercice pour les
cessions
partielles (4)
TOTAL GENERAL 309 581,00 -205 301,52
Cessions à titre
onéreux
309 581,00 -205 301,52
31/12/2024 EX 08 CCIN TERRAIN ZAC RINDERACKER
RIXHEIM A SA FRANCK IMMOBILIER
344 762,98 0 0,00 344 762,98 200 000,00 -144 762,98 0,00
31/12/2024 MARCHE 990700 CHASSIS CABINE 80 895,55 8 80 895,55 0,00 3 800,00 3 800,00 0,00
31/12/2024 CHASSIS CABINE 29 044,89 10 29 044,89 0,00 450,00 450,00 0,00
31/12/2024 SALEUSE SABLEUSE AUTOMATIQUE 21 629,69 8 21 629,69 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 1 SCOOTER MBK FLAMEX 2 457,78 8 2 457,78 0,00 150,00 150,00 0,00
31/12/2024 3 TIPPER ESSENC
1300+REHAUSSE+BACHE+TRIANGLE+BANDE
S
17 239,65 10 17 239,65 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 3 TIPPER ESSENC
1300+REHAUSSE+BACHE+TRIANGLE+BANDE
S
17 239,65 10 17 239,65 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 3 TIPPER ESSENC
1300+REHAUSSE+BACHE+TRIANGLE+BANDE
S
17 239,66 10 17 239,66 0,00 30,00 30,00 0,00
31/12/2024 LAVEUSE-INV.VA2918P 102 856,00 10 102 856,00 0,00 400,00 400,00 0,00
31/12/2024 EQUIPEMENT BOM VEH. N°INV VA3036+3086 58 316,96 10 58 316,96 0,00 450,00 450,00 0,00
31/12/2024 GOUPIL N°INV VA2941P IMMAT AD301EF 25 003,43 10 25 003,43 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 GOUPIL N°INV VA2940P IMMAT AD141EF 25 003,43 10 25 003,43 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 GOUPIL N°INV VA2942P IMMAT AD471EF 25 003,44 10 25 003,44 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 BENNE OM + CHASSIS RENAULT IMM AP 800
QD INV VA 3066
59 564,68 10 59 564,68 0,00 80,00 80,00 0,00
31/12/2024 BOM IMM AL 512 ZS INV VA 3045 29 158,48 10 29 158,48 0,00 450,00 450,00 0,00
31/12/2024 BOM IMM AL 660 ZT INV VA 3046 29 158,48 10 29 158,48 0,00 80,00 80,00 0,00
31/12/2024 BALAYEUSE IMM AN 649 GX INV 3051 80 710,91 10 80 710,91 0,00 800,00 800,00 0,00
31/12/2024 VEHICULE BB346MK-N°INV VA3101 18 695,87 10 18 695,87 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 CHASSIS PREMIUM IMM BL 227 WB N° INV VA
3125
105 393,70 10 105 393,70 0,00 800,00 800,00 0,00
31/12/2024 CHASSIS PREMIUM IMM BL 042 WB N° INV VA
3126
105 393,70 10 105 393,70 0,00 800,00 800,00 0,00
31/12/2024 KANGOO - N° IMMAT BY-413-FQ 12 918,01 10 12 918,01 0,00 50,00 50,00 0,00
2025/410
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 334
Modalités et date de
sortie (2) Désignation du bien
Date
d’entrée
Valeur
d’acquisition
(coût historique)
Durée
amortis-
sement
en
années
Cumul
amortissements
antérieurs à
l’exercice
VNC le jour de la
cession Prix de cession
Plus ou moins
values (3)
VNC au 31/12 de
l’exercice pour les
cessions
partielles (4)
31/12/2024 GOUPIL ELECTRIQUE-N°IMMATCA967CY-INV
VU.1201.A
29 927,41 10 29 927,41 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 PIAGGIO IMMAT CL-094-PX N°INV VU.1214.A 19 283,83 10 19 283,83 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 PIAGGO IMMAT CL-250-PX N°INV VU.1213.A 19 283,83 10 19 283,83 0,00 30,00 30,00 0,00
31/12/2024 BALAYEUSE-IMM CP 272 NZ N°INV PL.1301.A 83 468,84 10 83 468,84 0,00 800,00 800,00 0,00
31/12/2024 KANGOO 7904 ZJ 68 10 565,94 8 10 565,94 0,00 50,00 50,00 0,00
31/12/2024 LAVEUSE UNIMOG CAMION 4X4 87 882,08 8 87 882,08 0,00 2 300,00 2 300,00 0,00
31/12/2024 VEHICULE EXPRESS 9 124,50 8 9 124,50 0,00 250,00 250,00 0,00
31/12/2024 206 POPART 8999 YN 68 8 550,00 8 8 550,00 0,00 80,00 80,00 0,00
31/12/2024 206 XT PREMIUM 11 810,50 8 11 810,50 0,00 150,00 150,00 0,00
31/12/2024 206 POP 8 437,49 8 8 437,49 0,00 150,00 150,00 0,00
31/12/2024 206 POP 8 437,49 8 8 437,49 0,00 150,00 150,00 0,00
31/12/2024 LAVEUSE VA2607P 100 464,00 8 100 464,00 0,00 100,00 100,00 0,00
31/12/2024 UNIMOG U 1400 17 904,62 8 17 904,62 0,00 250,00 250,00 0,00
31/12/2024 DIETWILLER ZAE TECHNOPARK 57 288,02 0 0,00 57 288,02 96 480,00 39 191,98 0,00
31/12/2024 EX 08 CCIN TERRAIN ZAC RINDERACKER
RIXHEIM A SA FRANCK IMMOBILIER
112 831,52 0 0,00 112 831,52 1,00 -112 830,52 0,00
Cessions à titre gratuit 0,00 0,00
Mise à disposition 0,00 0,00
Affectation 0,00 0,00
Mises en concession
ou affermage
0,00 0,00
Mise à la réforme 0,00 0,00
31/12/2024 SITE INTERNET AGGLO 33 383,36 2 33 383,36 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB.EQUIPEMENT PERISCOLAIRE
KINGERSHEIM
24 000,00 2 24 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB.EQUIPEMENT PERISCOLAIRE
MORSCHWILLER LE BAS
18 510,00 2 18 510,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LICENCE ADOBE 792,00 2 792,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LOGICIEL PERISCOLAIRE AGORA 4 500,00 2 4 500,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 AGORA 3 000,00 2 3 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LOGICIEL PERISCOLAIRE AGORA 39 711,00 2 39 711,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB18 - EQUIPEMENT STRUCTURES PETITE
ENFANCE
60 000,00 2 60 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 RAM - ACI LOGICIEL RELAIS SOFT 831,60 2 831,60 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 COVID19 INSCRIPTIONS 13 209,60 2 13 209,60 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 COVID19 INSCRIPTIONS SERVICE EN LIGNE 12 036,00 2 12 036,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ETUDES 09 CCIN CORRIDORS ECOLOGIQUES 2 499,00 2 2 499,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/411
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 335
Modalités et date de
sortie (2) Désignation du bien
Date
d’entrée
Valeur
d’acquisition
(coût historique)
Durée
amortis-
sement
en
années
Cumul
amortissements
antérieurs à
l’exercice
VNC le jour de la
cession Prix de cession
Plus ou moins
values (3)
VNC au 31/12 de
l’exercice pour les
cessions
partielles (4)
31/12/2024 CCIN ETUDE PERISCOLAIRE BALDERSHEIM
FORAGE
74,75 2 74,75 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 COCOCO - FRAIS INSERTION 2004 3 684,70 2 3 684,70 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 COCOCO - FRAIS INSERTION 2005 3 310,77 2 3 310,77 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 COCOCO - FRAIS INSERTION 15 091,35 2 15 091,35 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 COCOCO - FRAIS INSERTION 2008 15 886,14 2 15 886,14 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 CCIN- GROS TVX SIEGE DOLLFUS SAUSHEIM
II
6 801,74 2 6 801,74 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 CCIN- DECHETS-TRIS SAUSHEIM II 6 230,95 2 6 230,95 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 PROJET 17S0027 FOURNITURE CADEAUX
SOUVENIRS BOUTIQUE ZOO
330,14 2 330,14 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 PROJET 16S0042 AVIS ATTRIBUTION DE
DIVERS MACHES
2 076,43 2 2 076,43 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ACHAT D'UN FORFAIT EUROPEEN DE 33 UP 3 240,00 2 3 240,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 PROJET 17S0063 EVACUATION ET
TRAITEMENT TERRES EXCAVEES IMPACTEES
256,30 2 256,30 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 FORFAIT EUROPEEN DE 33 UP 3 240,00 2 3 240,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 PROJET 17S0069 CONCEPTION ET
PRODUCTION OUTILS COM ZOO
269,33 2 269,33 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 MARCHE C2017223 ACHAT UN FORFAIT
EUROPEEN DE 66 UP
6 480,00 2 6 480,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 PROJET 19S0003 SERVICES NUMERIQUES
ESERVICES
847,39 2 847,39 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 EUTDE15 - PREST.POUR APPLIC.GENERIQUE
COMPTE M2A
4 080,00 2 4 080,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB18 - REGION FIBRE OPTIQUE CCPFRS 616 750,00 2 616 750,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 CERTIF.AUDACIO MAITREAU 13/7/17-13/7/18 96,00 2 96,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LOGICIEL NATURAL READER POUR DSI 138,00 2 138,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 EX18 - CERTIFICAT AUDACIO 13/07/18 AU
13/07/19
96,00 2 96,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 EX18 - LICENCE VEEAM AGENT 144,07 2 144,07 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ASTRE RH 8 678,40 2 8 678,40 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 18 LICENCES MICROSOFT OFFICE 2019 5 788,80 2 5 788,80 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 5 LICENCES MICROSOFT OFFICE 2019 1 608,00 2 1 608,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LICENCE E-COMMUNITY 2020 25 578,00 2 25 578,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LICENCE THALE 27 638,40 2 27 638,40 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LOGICIEL PDF ELEMENT -SERV.DEV.ECO. 363,37 2 363,37 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ASTRE RH - PACK DSN 21 190,80 2 21 190,80 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 AUTOCOM AQUARHIN 9 480,00 2 9 480,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LOGICIEL SIS MARCHE 636,00 2 636,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 OFEA WEB - VERSION 4 948,00 2 948,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/412
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 336
Modalités et date de
sortie (2) Désignation du bien
Date
d’entrée
Valeur
d’acquisition
(coût historique)
Durée
amortis-
sement
en
années
Cumul
amortissements
antérieurs à
l’exercice
VNC le jour de la
cession Prix de cession
Plus ou moins
values (3)
VNC au 31/12 de
l’exercice pour les
cessions
partielles (4)
31/12/2024 ASTRE RH - PARAMETRAGE IJSS 2 239,20 2 2 239,20 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ASTRE RH - ASSISTANCE IJSS 1 261,20 2 1 261,20 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LOGICIEL STYX - MODULE DATAMATRIX 540,00 2 540,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LOGICIEL ELISE 13 470,00 2 13 470,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 EX20 - PAIEMENT EN LIGNE PRESTATION
PETITE ENFANCE
21 616,20 2 21 616,20 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 700 LICENCES ANTIVIRUS - 2 ANS 6 552,00 2 6 552,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LICENCE ZWCAD 2021 PRO - SOFT 1 140,48 2 1 140,48 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LOGICIEL NICE LABEL 571,20 2 571,20 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ASTRE RH - PAS 2020 630,60 2 630,60 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LICENCES RESEAU TETRA - PASSERELLE
PABX FOURNITURES
10 666,80 2 10 666,80 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ACCORD ENTREPRISE MICROSOFT
1/11/20-31/10/21
246 148,46 2 246 148,46 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 MIGRATION AUTOCOM TECHNOPOLE 12 587,45 2 12 587,45 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LICENCES OFFICE 2019 STANDARD 75 214,92 2 75 214,92 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LICENCE PDF ELEMENT PRO 315,26 2 315,26 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 OPEN DATA SOFT 25 659,36 2 25 659,36 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB18 - GERPLAN SUB EQUIPEMENT
COMMUNES
15 122,21 2 15 122,21 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB18 - EQUIPEMENT ASPA 44 084,00 2 44 084,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 LICENCE SUIVI ENERGETIQUE 14 400,00 2 14 400,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB18 - FDC OT AMENAGEMENT CAMPING 300 000,00 2 300 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB.EQUIPEMENT ECOLE DE CHIMIE 225 000,00 2 225 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB18 - EQUIPEMENT HORS CPER 117 000,00 2 117 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB18 - AQUIPEMENT CNRS IS2M
IMPRESSION 4D
30 000,00 2 30 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 CONVENTION FINANCEMENT RESEAU FERRE
DE FRANCE GARE
174 648,55 2 174 648,55 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB18 - EQUIPEMENT AURM 6 000,00 2 6 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB. COMMUNE MULHOUSE PISTES
CYCLABLES
304 673,40 2 304 673,40 0,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 SUB 2018 - CLUB VOSGIEN SOULTZ 4 141,50 2 4 141,50 0,00 0,00 0,00 0,00
Divers 0,00 0,00
(1) Selon les dispositions du code général des collectivités locales applicables à la collectivité.
(2) Afficher une ligne par cession, qu’elle soit totale ou partielle.
(3) Plus ou moins value = prix de cession - VNC (valeur nette comptable) le jour de la cession.
(4) La VNC au 31/12 est différente de 0 s’il s’agit de cessions partielles.
2025/413
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 337
IV – ANNEXES IV
B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DES B13
Pour mémoire Crédits ouverts (BP + DM)
Chapitre 024 Produits des cessions d'immobilisations 4 323 399,00
Produit des cessions Réalisations
Compte 775 Produits des cessions d'immobilisations 309 580,00
Compte 675 Valeurs comptables des immobilisations cédées 402 051,00
OPERATIONS LIEES AUX CESSIONS
2025/414
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 338
IV – ANNEXES IV
B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DES TRAVAUX EN REGIE (1) B14
SECTION D’INVESTISSEMENT
Article (2) Libellé (2) Montant (3)
20 Immobilisations incorporelles 0,00
21 Immobilisations corporelles 173 998,52
21318 AUTRES BATIMENTS PUBLICS 1 945,00
21318 AUTRES BATIMENTS PUBLICS 62 294,73
21318 AUTRES BATIMENTS PUBLICS 3 576,00
21318 AUTRES BATIMENTS PUBLICS 99 862,89
2152 INSTALLATIONS DE VOIRIE 738,10
2152 INSTALLATIONS DE VOIRIE 5 581,80
23 Immobilisations en cours 0,00
TOTAL GENERAL 173 998,52
SECTION DE FONCTIONNEMENT
Article (2) Libellé (2) Dépenses Mandats émis Recettes Titres émis
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
72 Travaux en régie 173 998,52
722 IMMOBILISATIONS CORPORELLES 1 945,00
722 IMMOBILISATIONS CORPORELLES 62 294,73
722 IMMOBILISATIONS CORPORELLES 738,10
722 IMMOBILISATIONS CORPORELLES 3 576,00
722 IMMOBILISATIONS CORPORELLES 99 862,89
722 IMMOBILISATIONS CORPORELLES 5 581,80
TOTAL GENERAL 0,00 I 173 998,52
(1) Les immobilisations créées par les services techniques de la collectivité sont enregistrées au coût de leur production. Ce dernier correspond au coût d’acquisition des matières consommées augmenté des charges directes de production (matériel et outillage acquis ou loués, frais de
personnel, …) à l’exclusion des frais financiers et des frais d’administration générale.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la collectivité.
(3) Les montants à renseigner correspondent aux mandats émis imputés au chapitre 040.
2025/415
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 339
IV – ANNEXES IV
B – ANNEXES PATRIMONIALES – ETAT DES TRAVAUX EN REGIE B14
RATIO
Montant
Recettes 72 (I) 173 998,52
Recettes réelles de fonctionnement 267 619 289,15
Recettes 72 / Recettes réelles de fonctionnement 0,07 %
2025/416
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 340
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES LIEES A LA GESTION DE LA CRISE SANITAIRE DU
COVID-19 – SECTION DE FONCTIONNEMENT
B15.1
B15.1 – SECTION DE FONCTIONNEMENT
DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (1) Libellé (1) Montant
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la commune ou l’établissement.
2025/417
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 341
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES LIEES A LA GESTION DE LA CRISE SANITAIRE DU
COVID-19 – SECTION D’INVESTISSEMENT
B15.2
B15.2 – SECTION D’INVESTISSEMENT
DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (1) Libellé (1) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
018 RSA 0,00
20 Immobilisations incorporelles (hors opérations) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opérations) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opérations) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opérations) 0,00
23 Immobilisations en cours (hors opérations) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération)
Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération)
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la commune ou l’établissement.
2025/418
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 342
8 222 352,90
14 575 409,40 14 575 409,40
26 330 392,84 26 330 392,84 26 330 392,84
-11 754 983,44 -11 754 983,44
-6 353 056,50 -9 749 779,19 3 396 722,69 19 912 438,25
40 921 149,02 22 970 831,19 17 950 317,83 34 704 438,25
47 274 205,52 32 720 610,38 14 553 595,14 14 792 000,00
14 575 409,40
-11 754 983,44
26 330 392,84
-11 754 983,44
0,00
-11 754 983,44
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE C1.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I = A + B) Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Affectation au 1068 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs (Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de l'annuité Solde négatif : absence de ressources propres provenant des exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Crédits
ouverts/reportés (2)
Réalisations
(3)
Restes à réaliser au
31/12/N (4)
Total
(a) (b) (c = a + b)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des
ressources propres (D)(1)
Ressources propres externes et internes de
l'exercice (E)(1)
Solde des opérations de l'exercice (Solde III =
E - D)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Affectation au 1068 ( C)
Solde des opérations liées à l'exercice N-1
(Solde IV = A + C)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde V = Solde III + Solde IV) Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte
(1) BP+BS+DM + RAR N-1.Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Mandats et titres émis
(4) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle
2025/419
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 343
IV – ANNEXES IV C – ANNEXES BUDGETAIRES – EQUILIBRE BUDGETAIRE – DEPENSES C1.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES = A + B 14 792 000,00 I 14 553 595,14
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 14 662 000,00 14 533 681,78
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 14 550 000,00 14 406 736,78
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00
16441 Opérations afférentes à l'emprunt 0,00 0,00
1671 Avances consolidées du Trésor 0,00 0,00
1672 Emprunts sur comptes spéciaux du Trésor 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00
1687 Autres dettes 112 000,00 126 945,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres (B) 130 000,00 19 913,36
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 130 000,00 19 913,36
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
2025/420
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 344
IV – ANNEXES IV C – ANNEXES BUDGETAIRES – EQUILIBRE BUDGETAIRE – RECETTES C1.3
RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b 34 704 438,25 III 17 950 317,83
Ressources propres externes de l’année (a) 9 770 910,25 6 313 251,14
10222 FCTVA 1 900 000,00 2 668 009,86
10226 Taxe d'aménagement (2) 0,00 0,00
10227 Versement pour sous densité 0,00 0,00
10228 Autres fonds d'investissement 0,00 0,00
13146 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
13156 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
13246 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
13256 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
138 Autres subventions invest. non transf. 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
2743 Prêts au personnel 100 000,00 113 723,29
2745 Avances remboursables 2 240 000,00 2 240 000,00
2748 Autres prêts 268 785,25 0,00
275 Dépôts et cautionnements versés 0,00 7 231,66
276341 Créance Communes membres du GFP 1 250 000,00 1 250 000,00
276351 Créance GFP de rattachement 4 000 000,00 0,00
2764 Créances/particuliers, pers. droit privé 12 125,00 34 286,33
Ressources propres internes de l’année (b) (3) 24 933 528,00 11 637 066,69
15… Provisions pour risques et charges
15112 Provisions pour litiges et contentieux 464 382,00 464 382,00
169 Primes de remboursement des obligations 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
2802 Frais liés à la réalisation de document 0,00 14 972,00
28031 Frais d'études 26 830,00 28 601,00
28033 Frais d'insertion 8 670,00 11 923,68
2804111 Subv. Etat : Bien mobilier, matériel 600,00 600,00
2025/421
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 345
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
2804112 Subv. Etat : Bâtiments, installations 54 340,00 50 171,00
2804121 Subv.Régions : Bien mobilier, matériel 123 350,00 0,00
2804132 Subv. Dpt : Bâtiments, installations 68 010,00 52 066,47
28041411 Subv.Cne GFP : Bien mobilier, matériel 347 030,00 360 033,91
28041412 Subv.Cne GFP : Bâtiments, installations 1 394 610,00 1 467 062,00
28041482 Subv.Autres cnes:Bâtiments,installations 4 610,00 4 610,00
28041581 Autres grpts-Biens mob., mat. et études 88 800,00 29 646,56
28041582 Autres grpts - Bâtiments et installat° 768 860,00 766 370,00
2804181 Autres org pub - Biens mob, mat, études 141 710,00 70 164,00
2804182 Autres org pub - Bât. et installations 2 173 110,00 2 177 043,52
2804183 Autres org pub-Proj infrastruct int nat. 334 860,00 175 205,00
280421 Privé - Biens mob., matériel et études 187 810,00 157 843,50
280422 Privé - Bâtiments et installations 772 920,00 797 844,00
2804411 Sub nat org pub - Biens mob, mat, études 35 790,00 3 967,00
2804412 Sub nat org pub - Bât. et installations 140 010,00 134 282,97
2804422 Sub nat privé - Bât. et installations 11 650,00 11 641,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 958 580,00 934 605,91
281321 Immeubles de rapport 10 320,00 8 273,00
281352 Bâtiments privés 9 707,00 9 707,00
281561 Matériel roulant 220,00 0,00
281568 Autre matériel, outillage incendie 9 070,00 9 081,79
2815731 Matériel roulant 15 760,00 15 754,44
2815738 Autre matériel et outillage de voirie 73 730,00 85 164,05
28158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 171 700,00 205 063,12
2817848 Autres matériels de bureau et mobiliers 2 330,00 2 330,00
28181 Installations générales, aménagt divers 500,00 492,00
281828 Autres matériels de transport 1 362 770,00 1 348 340,84
281838 Autre matériel informatique 455 663,00 454 822,66
281848 Autres matériels de bureau et mobiliers 161 950,00 174 559,12
28185 Matériel de téléphonie 0,00 14 187,36
28186 Cheptel 250,00 0,00
28188 Autres immo. corporelles 1 083 790,00 690 468,73
28258 Autres inst.,matériel,outil. techniques 10,00 10,00
28288 Autres immo. corporelles (affectation) 80,00 76,00
29… Dépréciations des immobilisations
31… Matières premières (et fournitures) (4)
33… En-cours de production de biens (4)
2025/422
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 346
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
35… Stocks de produits (4)
39… Dépréciation des stocks et en-cours
481… Charges à rép. sur plusieurs exercices
4815 Charges liées à crise sanitaire Covid-19 451 400,00 451 355,52
4817 Indemnités de renégociation de la dette 265 000,00 265 000,00
49… Dépréciation des comptes de tiers
4912 Dépréciation des comptes de redevables 190 000,00 185 240,94
4962 Dépréciation comptes de débiteurs divers 10 000,00 4 104,60
59… Dépréciation des comptes financiers
024 Produits des cessions d'immobilisations 4 323 399,00 0,00
021 Virement de la section de fonctionnement 8 229 347,00 0,00
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39, 481, 49 et 59 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Le compte 10226 peut être utilisé uniquement par les communes et les établissements publics à fiscalité propre.
(3) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 sont présentés uniquement si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires.
(4) Les comptes 31, 33 et 35 ne peuvent être utilisés que pour les budgets utilisant la comptabilité de stock. Par conséquent, seuls les budgets retraçant les dépenses et les recettes d’un lotissement ou d’une ZAC peuvent utiliser les comptes susmentionnés.
2025/423
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 347
IV – ANNEXES IV C – ANNEXES BUDGETAIRES – AUTORISATIONS DE PROGRAMME C2.1
SITUATION DES AUTORISATIONS DE PROGRAMME ET CREDITS DE PAIEMENT
AUTORISATION DE PROGRAMME * Chapitre (s)
Stocks AP votées
disponibles à
l’affectation
(exercices
antérieurs)
AP votées dans
l’année
AP affectées non
couvertes par des
CP réalisés au
01/01/N
(1)
Flux d'AP affectées
dans l'année
(2)
AP affectées
annulées
(3)
Stock d'AP affectées
restant à financer
(4) = (1) + (2) - (3)
CP mandatés au
budget de l'année N
(5)
AP affectées non
couvertes par des CP
mandatés au 31/12/N
(6) = (4) - (5)
Numéro Libellé
A001 Aide à la réhabilitation de
logements sociaux
20, 204, 21 0,00 33 261 411,00 0,00 31 443 998,19 0,00 31 443 998,19 6 268 311,73 25 175 686,46
A002 Aménagement et infrastructures
stratégiques
204, 21, 23, 26 0,00 40 830 092,00 0,00 5 289 687,06 0,00 5 289 687,06 2 406 496,16 2 883 190,90
A003 Attractivité, tourisme et culture 20, 204, 21,
23, 26
0,00 36 244 157,00 0,00 10 446 287,50 0,00 10 446 287,50 4 745 685,13 5 700 602,37
A004 Développement économique,
soutien à l'innovation, développement
universitaire
20, 204, 21, 23 0,00 64 492 544,00 0,00 9 865 471,79 0,00 9 865 471,79 5 062 626,43 4 802 845,36
A005 Transition écologique et
environnementale
20, 204, 21, 23 0,00 12 444 846,00 0,00 4 637 611,80 0,00 4 637 611,80 799 127,56 3 838 484,24
A006 Equipements nautiques et
sportifs
20, 21, 23 0,00 33 424 312,00 0,00 4 964 887,71 0,00 4 964 887,71 1 778 706,26 3 186 181,45
A007 Habitat, performance
énergétique et renouvellement urbain
204, 23 0,00 14 262 903,00 0,00 2 981 750,00 0,00 2 981 750,00 827 172,00 2 154 578,00
A008 Mobilités douces et partagées 20, 204, 21, 23 0,00 19 395 786,00 0,00 4 695 430,50 0,00 4 695 430,50 1 907 071,75 2 788 358,75
A009 Maintenance du patrimoine
communautaire
21, 23, 26 0,00 11 374 392,00 0,00 1 949 984,00 0,00 1 949 984,00 249 214,73 1 700 769,27
A010 Equipements périscolaires et
structures de petite enfance
204, 21, 23 0,00 56 954 134,00 0,00 10 894 433,85 0,00 10 894 433,85 8 444 997,68 2 449 436,17
A012 Projets à solder ancienne PPI 20, 204, 23 0,00 806 096,00 0,00 65 000,00 0,00 65 000,00 50 393,94 14 606,06
A013 Solidarité financière et territoriale 204, 21 0,00 6 292 311,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL 0,00 329 782 984,00 0,00 87 234 542,40 0,00 87 234 542,40 32 539 803,37 54 694 739,03
* Le détail par programme n'est à renseigner qu'à compter des AP votées en 2005.
(1) Il s'agit des AP affectées antérieurement à l’exercice N et non encore entièrement couvertes par les CP des années antérieures.
(2) Il s’agit des AP votées avant ou pendant l’exercice N et affectées pendant celui-ci.
(6) Il s'agit des AP non encore intégralement couvertes à la fin de l'exercice N.
N-3 N-2 N-1 N
Ratio de couverture des AP affectées (6) / (5) 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/424
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 348 2025/425
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 349
IV – ANNEXES IV C – ANNEXES BUDGETAIRES – AUTORISATIONS D’ENGAGEMENT C2.2
SITUATION DES AUTORISATIONS D’ENGAGEMENT ET CREDITS DE PAIEMENT
AUTORISATION D’ENGAGEMENT * Chapitre (s)
Stocks AE votées
disponibles à
l’affectation
(exercices antérieurs)
AE votées dans
l’année
AE affectées non
couvertes par des CP
réalisés au 01/01/N
(1)
Flux d'AE affectées
dans l'année
(2)
AE affectées
annulées
(3)
Stock d'AE affectées
restant à financer
(4) = (1) + (2) - (3)
CP mandatés au
budget de l'année
N
(5)
AE affectées non
couvertes par des CP
mandatés au 31/12/N
(6) = (4) - (5)
Numéro Libellé
TOTAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
* Le détail par engagement n'est à renseigner qu'à compter des AE votées en 2005.
(1) Il s'agit des AE affectées antérieurement à l’exercice N et non encore entièrement couvertes par les CP des années antérieures.
(2) Il s’agit des AE votées avant ou pendant l’exercice N et affectées pendant celui-ci.
(6) Il s'agit des AE non encore intégralement couvertes à la fin de l'exercice N.
N-3 N-2 N-1 N
Ratio de couverture des AE affectées (6) / (5) 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/426
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 350
335 357,24 9 666 451,82 14 430 544,18 8 819 291,74 33 251 644,98
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 5 678 141,32 9 405 536,74 6 864 268,18 21 947 946,24
0,00 0,00 4 007 664,84 746 159,96 4 753 824,80
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 93 307,34 93 307,34
335 357,24 2 024 552,78 1 017 342,60 816 714,20 4 193 966,82
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 1 963 757,72 0,00 298 842,06 2 262 599,78
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 33 251 644,98 0,00 0,00 0,00 33 251 644,98
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 21 947 946,24 0,00 0,00 0,00 21 947 946,24
0,00 4 753 824,80 0,00 0,00 0,00 4 753 824,80
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 93 307,34 0,00 0,00 0,00 93 307,34
0,00 4 193 966,82 0,00 0,00 0,00 4 193 966,82
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 2 262 599,78 0,00 0,00 0,00 2 262 599,78
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
IV – ÉTATS ANNEXÉS IV
IMPACT DU BUDGET POUR LA TRANSITION ECOLOGIQUE – REPARTITION PAR NATURE C3.1
Présentation agrégée par nature
Type de dépense (2)
Total des dépenses (mandatées)
(3)
Favorables Mixtes Défavorables Neutres Non
cotées
A105 Subventions d’investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145
Immobilisations mises en concessions ou
affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour le compte de tiers
TOTAL
AXE 1 : LUTTE CONTRE LE CHANGEMENT CLIMATIQUE (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour le compte de tiers
TOTAL
2025/427
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 351
33 251 644,98 0,00 0,00 0,00 33 251 644,98
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 947 946,24 0,00 0,00 0,00 21 947 946,24
4 753 824,80 0,00 0,00 0,00 4 753 824,80
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
93 307,34 0,00 0,00 0,00 93 307,34
4 193 966,82 0,00 0,00 0,00 4 193 966,82
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 262 599,78 0,00 0,00 0,00 2 262 599,78
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
33 251 644,98 0,00 0,00 0,00 33 251 644,98
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 947 946,24 0,00 0,00 0,00 21 947 946,24
4 753 824,80 0,00 0,00 0,00 4 753 824,80
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
93 307,34 0,00 0,00 0,00 93 307,34
4 193 966,82 0,00 0,00 0,00 4 193 966,82
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 262 599,78 0,00 0,00 0,00 2 262 599,78
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
AXE 2 : ADAPTATION AU CHANGEMENT CLIMATIQUE ET PREVENTIUON DES RISQUES NATURELS (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
AXE 3 : GESTION DES RESSOURCES EN EAU (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
2025/428
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 352
33 251 644,98 0,00 0,00 0,00 33 251 644,98
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 947 946,24 0,00 0,00 0,00 21 947 946,24
4 753 824,80 0,00 0,00 0,00 4 753 824,80
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
93 307,34 0,00 0,00 0,00 93 307,34
4 193 966,82 0,00 0,00 0,00 4 193 966,82
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 262 599,78 0,00 0,00 0,00 2 262 599,78
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
33 251 644,98 0,00 0,00 0,00 33 251 644,98
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 947 946,24 0,00 0,00 0,00 21 947 946,24
4 753 824,80 0,00 0,00 0,00 4 753 824,80
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
93 307,34 0,00 0,00 0,00 93 307,34
4 193 966,82 0,00 0,00 0,00 4 193 966,82
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 262 599,78 0,00 0,00 0,00 2 262 599,78
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
AXE 4 : TRANSITION VERS L’ECONOMIE CIRCULAIRE, GESTION DES DECHETS, PREVENTION DES RISQUES TECHNOLOGIQUES (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
AXE 5 : LUTTE CONTRE LES POLLUTIONS DE L’AIR ET DES SOLS (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
2025/429
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 353
33 251 644,98 0,00 0,00 0,00 33 251 644,98
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 947 946,24 0,00 0,00 0,00 21 947 946,24
4 753 824,80 0,00 0,00 0,00 4 753 824,80
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
93 307,34 0,00 0,00 0,00 93 307,34
4 193 966,82 0,00 0,00 0,00 4 193 966,82
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 262 599,78 0,00 0,00 0,00 2 262 599,78
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
AXE 6 : PRESERVATION DE LA BIODIVERSITE, PROTECTION DES ESPACES NATURELS, AGRICOLES ET SYLVICOLES (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
(1) Les objectifs de transition écologique mentionnés au 1° du IV de l’article 191 de la loi du 29 décembre 2023 correspondent aux six axes de l'article 19 du règlement (UE) 2020/852 du
Parlement européen et du Conseil du 18 juin 2020 sur l’établissement d’un cadre visant à favoriser les investissements durables et modifiant le règlement (UE) 2019/2088 du Parlement
européen et du Conseil du 27 novembre 2019 sur la publication d’informations en matière de durabilité dans le secteur des services financiers :
Axe 1° atténuation du changement climatique ;
Axe 2° adaptation au changement climatique et prévention des risques naturels ;
Axe 3° gestion des ressources en eau ;
Axe 4° transition vers une économie circulaire, gestion des déchets, prévention des risques technologiques ;
Axe 5° prévention et contrôle des pollutions de l'air et des sols ;
Axe 6° préservation de la biodiversité et protection des espaces naturels, agricoles et sylvicoles.
L'analyse de l'impact environnemental des dépenses visées est réalisée de manière obligatoire :
- à compter de l’exercice 2024 pour l'axe 1° ;
- à compter de l’exercice 2025 pour les axes 1° et 6°.
La cotation selon les autres axes est possible, mais facultative.
(2) Les dépenses pour lesquelles la contribution aux objectifs de transition écologique est présentée obligatoirement sont celles exécutées aux comptes suivants des budgets principaux et des
budgets annexes soumis à l’instruction budgétaire et comptable M57 :
- 2031 « Frais d'études »,
- 2111 « Terrains nus »,
- 2115 « Terrains bâtis »,
- 2128 « Autres agencements et aménagements de terrains »,
- 21312 « Bâtiments scolaires »,
- 21318 « Autres bâtiments publics »,
- 21351 « Installations générales, agencements, aménagements des constructions - Bâtiments publics »,
- 21352 « Installations générales, agencements, aménagements des constructions - Bâtiments privés »,
- 2138 « Autres constructions »,
- 2151 « Réseaux de voirie »,
- 2152 « Installations de voirie »,
- 21821 « Matériel et transport ferroviaire »,
- 21828 « Autres matériels de transport »,
- 2312 « Agencements et aménagements de terrains en cours »,
- 2313 « Constructions en cours »,
- 2315 « Installations, matériel et outillage techniques en cours »,
- 2317 « Immobilisations reçues au titre d'une mise à disposition en cours ».
La cotation des autres natures de dépense est possible, mais facultative.
(3) Les dépenses d'investissement pour lesquelles la contribution aux objectifs de transition écologique est présentée s'entendent comme les dépenses réelles exécutées, hors remboursement
des annuités d’emprunts à l’exception des remboursements correspondant à la dette liée à la part investissement des marchés de partenariat.
2025/430
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 354
12 639,80 9 743 328,16 14 453 708,94 8 929 499,54 33 139 176,44
0,00 229 001,78 1 785,60 3 276 840,54 3 507 627,92
0,00 26 640,00 4 029 904,44 1 048 403,14 5 104 947,58
12 639,80 1 888 204,90 353 028,72 3 617 206,14 5 871 079,56
0,00 208 160,12 15 934,10 0,00 224 094,22
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 2 834 521,72 151 753,26 0,00 2 986 274,98
0,00 2 029 490,06 9 632 097,62 638 308,64 12 299 896,32
0,00 2 169 366,30 0,00 310 546,88 2 479 913,18
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 357 943,28 269 205,20 38 194,20 665 342,68
0,00 33 139 176,44 0,00 0,00 0,00 33 139 176,44
0,00 3 507 627,92 0,00 0,00 0,00 3 507 627,92
0,00 5 104 947,58 0,00 0,00 0,00 5 104 947,58
0,00 5 871 079,56 0,00 0,00 0,00 5 871 079,56
0,00 224 094,22 0,00 0,00 0,00 224 094,22
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 2 986 274,98 0,00 0,00 0,00 2 986 274,98
0,00 12 299 896,32 0,00 0,00 0,00 12 299 896,32
0,00 2 479 913,18 0,00 0,00 0,00 2 479 913,18
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 665 342,68 0,00 0,00 0,00 665 342,68
IV – ÉTATS ANNEXÉS IV
IMPACT DU BUDGET POUR LA TRANSITION ECOLOGIQUE – REPARTITION PAR FONCTION C3.2
Présentation agrégée par fonction
Type de dépense (2)
Total des dépenses (mandatées)
(3)
Favorables Mixtes Défavorables Neutres
Non
cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2
Enseignement, formation professionnelle et
apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sport et loisirs
4
Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation
RMI
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisation des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
AXE 1 : LUTTE CONTRE LE CHANGEMENT CLIMATIQUE (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
2025/431
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 355
33 139 176,44 0,00 0,00 0,00 33 139 176,44
3 507 627,92 0,00 0,00 0,00 3 507 627,92
5 104 947,58 0,00 0,00 0,00 5 104 947,58
5 871 079,56 0,00 0,00 0,00 5 871 079,56
224 094,22 0,00 0,00 0,00 224 094,22
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 986 274,98 0,00 0,00 0,00 2 986 274,98
12 299 896,32 0,00 0,00 0,00 12 299 896,32
2 479 913,18 0,00 0,00 0,00 2 479 913,18
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
665 342,68 0,00 0,00 0,00 665 342,68
33 139 176,44 0,00 0,00 0,00 33 139 176,44
3 507 627,92 0,00 0,00 0,00 3 507 627,92
5 104 947,58 0,00 0,00 0,00 5 104 947,58
5 871 079,56 0,00 0,00 0,00 5 871 079,56
224 094,22 0,00 0,00 0,00 224 094,22
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 986 274,98 0,00 0,00 0,00 2 986 274,98
12 299 896,32 0,00 0,00 0,00 12 299 896,32
2 479 913,18 0,00 0,00 0,00 2 479 913,18
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
665 342,68 0,00 0,00 0,00 665 342,68
AXE 2 : ADAPTATION AU CHANGEMENT CLIMATIQUE ET PREVENTIUON DES RISQUES NATURELS (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
AXE 3 : GESTION DES RESSOURCES EN EAU (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
2025/432
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 356
33 139 176,44 0,00 0,00 0,00 33 139 176,44
3 507 627,92 0,00 0,00 0,00 3 507 627,92
5 104 947,58 0,00 0,00 0,00 5 104 947,58
5 871 079,56 0,00 0,00 0,00 5 871 079,56
224 094,22 0,00 0,00 0,00 224 094,22
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 986 274,98 0,00 0,00 0,00 2 986 274,98
12 299 896,32 0,00 0,00 0,00 12 299 896,32
2 479 913,18 0,00 0,00 0,00 2 479 913,18
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
665 342,68 0,00 0,00 0,00 665 342,68
33 139 176,44 0,00 0,00 0,00 33 139 176,44
3 507 627,92 0,00 0,00 0,00 3 507 627,92
5 104 947,58 0,00 0,00 0,00 5 104 947,58
5 871 079,56 0,00 0,00 0,00 5 871 079,56
224 094,22 0,00 0,00 0,00 224 094,22
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 986 274,98 0,00 0,00 0,00 2 986 274,98
12 299 896,32 0,00 0,00 0,00 12 299 896,32
2 479 913,18 0,00 0,00 0,00 2 479 913,18
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
665 342,68 0,00 0,00 0,00 665 342,68
AXE 4 : TRANSITION VERS L’ECONOMIE CIRCULAIRE, GESTION DES DECHETS, PREVENTION DES RISQUES TECHNOLOGIQUES (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
AXE 5 : LUTTE CONTRE LES POLLUTIONS DE L’AIR ET DES SOLS (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
2025/433
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 357
33 139 176,44 0,00 0,00 0,00 33 139 176,44
3 507 627,92 0,00 0,00 0,00 3 507 627,92
5 104 947,58 0,00 0,00 0,00 5 104 947,58
5 871 079,56 0,00 0,00 0,00 5 871 079,56
224 094,22 0,00 0,00 0,00 224 094,22
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 986 274,98 0,00 0,00 0,00 2 986 274,98
12 299 896,32 0,00 0,00 0,00 12 299 896,32
2 479 913,18 0,00 0,00 0,00 2 479 913,18
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
665 342,68 0,00 0,00 0,00 665 342,68
AXE 6 : PRESERVATION DE LA BIODIVERSITE, PROTECTION DES ESPACES NATURELS, AGRICOLES ET SYLVICOLES (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
(1) Les objectifs de transition écologique mentionnés au 1° du IV de l’article 191 de la loi du 29 décembre 2023 correspondent aux six axes de l'article 19 du règlement (UE) 2020/852 du
Parlement européen et du Conseil du 18 juin 2020 sur l’établissement d’un cadre visant à favoriser les investissements durables et modifiant le règlement (UE) 2019/2088 du Parlement
européen et du Conseil du 27 novembre 2019 sur la publication d’informations en matière de durabilité dans le secteur des services financiers :
Axe 1° atténuation du changement climatique ;
Axe 2° adaptation au changement climatique et prévention des risques naturels ;
Axe 3° gestion des ressources en eau ;
Axe 4° transition vers une économie circulaire, gestion des déchets, prévention des risques technologiques ;
Axe 5° prévention et contrôle des pollutions de l'air et des sols ;
Axe 6° préservation de la biodiversité et protection des espaces naturels, agricoles et sylvicoles.
L'analyse de l'impact environnemental des dépenses visées est réalisée de manière obligatoire :
- à compter de l’exercice 2024 pour l'axe 1° ;
- à compter de l’exercice 2025 pour les axes 1° et 6°.
La cotation selon les autres axes est possible, mais facultative.
(2) Les dépenses pour lesquelles la contribution aux objectifs de transition écologique est présentée obligatoirement sont celles exécutées aux comptes suivants des budgets principaux et des
budgets annexes soumis à l’instruction budgétaire et comptable M57 :
- 2031 « Frais d'études »,
- 2111 « Terrains nus »,
- 2115 « Terrains bâtis »,
- 2128 « Autres agencements et aménagements de terrains »,
- 21312 « Bâtiments scolaires »,
- 21318 « Autres bâtiments publics »,
- 21351 « Installations générales, agencements, aménagements des constructions - Bâtiments publics »,
- 21352 « Installations générales, agencements, aménagements des constructions - Bâtiments privés »,
- 2138 « Autres constructions »,
- 2151 « Réseaux de voirie »,
- 2152 « Installations de voirie »,
- 21821 « Matériel et transport ferroviaire »,
- 21828 « Autres matériels de transport »,
- 2312 « Agencements et aménagements de terrains en cours »,
- 2313 « Constructions en cours »,
- 2315 « Installations, matériel et outillage techniques en cours »,
- 2317 « Immobilisations reçues au titre d'une mise à disposition en cours ».
La cotation des autres natures de dépense est possible, mais facultative.
(3) Les dépenses d'investissement pour lesquelles la contribution aux objectifs de transition écologique est présentée s'entendent comme les dépenses réelles exécutées, hors remboursement
des annuités d’emprunts à l’exception des remboursements correspondant à la dette liée à la part investissement des marchés de partenariat.
2025/434
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 358
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – LISTE DES SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA ET NON ERIGES EN BUDGET ANNEXE D1.1
LISTE DES SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA ET NON ERIGES EN BUDGET ANNEXE Catégorie de services Intitulé / objet du service Date de création Date de délibération Nature de l’activité (SPIC/SPA)
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 09/01/2017 ACTION FONCIERE ET
GESTION
IMMOBILIERE
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 09/01/2017 CENTRE SPORTIF
REGIONAL
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 09/01/2017 DEVELOPPEMENT
ECO
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 09/01/2017 DEVELOPPEMENT
ECO DMC
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 09/01/2017 HABITAT ET RENOUV
URBAIN
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 09/01/2017 PARC ZOOLOGIQUE
ET BOTANIQUE
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 09/01/2017 PROPRETE ET
DENEIGEMENT
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 09/01/2017 SPORT ET JEUNESSE
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 09/01/2017 ZONES ACTIVITES
ZAE PARC EXPO
CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION m2A 01/01/2017 26/06/2023 RESTAURANT MDT
2025/435
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 359
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
ARCHITECTURE (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 288 478,01 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 130 327,50 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 418 805,51 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 418 805,51 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/436
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 360
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
ARCHITECTURE (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 0,00 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 418 805,51 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/437
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 361
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
CENTRE SPORTIF REGIONAL (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/438
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 362
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
CENTRE SPORTIF REGIONAL (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 0,00 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 31 427,01
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 31 427,01
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 31 427,01
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 0,00 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 31 427,01
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/439
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 363
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
DEV ECO GEST. DMC (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/440
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 364
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
DEV ECO GEST. DMC (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 0,00 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 19 336,97
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 19 336,97
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 19 336,97
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 0,00 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 19 336,97
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/441
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 365
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
DEV ECO GESTION VIF (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 697 819,75 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 697 819,75 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 697 819,75 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/442
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 366
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
DEV ECO GESTION VIF (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 26 433,65 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 203 491,87
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 26 433,65 Total recettes réelles et mixtes 203 491,87
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 26 433,65 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 203 491,87
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 724 253,40 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 203 491,87
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/443
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 367
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
EQUIPEMENTS SPORTIFS (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/444
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 368
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
EQUIPEMENTS SPORTIFS (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 0,00 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 23 331,20
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 47 497,27
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 70 828,47
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 70 828,47
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 0,00 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 70 828,47
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/445
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 369
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
GEST.ZONES ACTIVITES (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/446
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 370
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
GEST.ZONES ACTIVITES (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 0,00 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 505 687,65
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 505 687,65
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 505 687,65
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 0,00 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 505 687,65
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/447
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 371
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
GESTION FONCIERE ET IMMOS (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 41 915,08 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 41 915,08 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 41 915,08 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/448
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 372
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
GESTION FONCIERE ET IMMOS (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 76 794,79 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 318 437,18
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 96 480,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 76 794,79 Total recettes réelles et mixtes 414 917,18
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 76 794,79 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 414 917,18
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 118 709,87 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 414 917,18
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/449
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 373
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
HABITAT ET RENOUV.URBAIN (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/450
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 374
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
HABITAT ET RENOUV.URBAIN (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 0,00 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 619,40
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 619,40
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 619,40
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 0,00 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 619,40
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/451
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 375
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
PARC ZOO ET BOTANIQUE (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/452
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 376
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
PARC ZOO ET BOTANIQUE (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 0,00 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 390 686,64
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 38 326,91
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 429 013,55
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 429 013,55
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 0,00 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 429 013,55
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/453
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 377
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
PARC ZOOLOGIQUE (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/454
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 378
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
PARC ZOOLOGIQUE (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 189 075,20 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 189 075,20 Total recettes réelles et mixtes 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 189 075,20 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 189 075,20 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/455
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 379
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
PROPRETE ET DENEIGEMENT (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 0,00 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 0,00 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/456
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 380
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
PROPRETE ET DENEIGEMENT (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 13 873,00 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 1 434 524,76
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 13 873,00 Total recettes réelles et mixtes 1 434 524,76
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 13 873,00 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 1 434 524,76
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 13 873,00 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 1 434 524,76
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/457
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 381
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
RESTAURATION MDT (1)
INVESTISSEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00 20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00 204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 28 999,70 21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00 22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00 23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 27 Autres immobilisations financières 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00
45 Travaux pour le compte de tiers 0,00 45 Participations des tiers aux travaux faits pour leur compte 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 28 999,70 Total recettes réelles et mixtes 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00 041 Opérations patrimoniales 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT 28 999,70 TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/458
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 382
(1)
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – VUE D’ENSEMBLE D1.2.1
RESTAURATION MDT (1)
FONCTIONNEMENT
MANDATS EMIS TITRES EMIS
011 Charges à caractère général 130 571,72 70 Prod. services, domaine, ventes diverses 147 016,41
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) 0,00 731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques 0,00 77 Produits spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00 78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
Total dépenses réelles et mixtes 130 571,72 Total recettes réelles et mixtes 147 016,41
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00 042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00 043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total dépenses d’ordre 0,00 Total recettes d’ordre 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 130 571,72 TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT 147 016,41
TOTAL DES DEPENSES DE L’EXERCICE 159 571,42 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE 147 016,41
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
2025/459
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 383
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
ARCHITECTURE (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 288 478,01
213180099 AUTRES BATIMENTS PUBLICS 288 478,01
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 130 327,50
23130099 CONSTRUCTIONS 130 327,50
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 418 805,51
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 418 805,51
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/460
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 384
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
ARCHITECTURE (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/461
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 385
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
CENTRE SPORTIF REGIONAL (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/462
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 386
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
CENTRE SPORTIF REGIONAL (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/463
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 387
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
DEV ECO GEST. DMC (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/464
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 388
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
DEV ECO GEST. DMC (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/465
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 389
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
DEV ECO GESTION VIF (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 697 819,75
20310099 FRAIS D'ETUDES 697 819,75
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 697 819,75
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 697 819,75
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/466
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 390
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
DEV ECO GESTION VIF (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/467
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 391
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
EQUIPEMENTS SPORTIFS (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/468
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 392
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
EQUIPEMENTS SPORTIFS (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/469
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 393
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
GEST.ZONES ACTIVITES (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/470
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 394
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
GEST.ZONES ACTIVITES (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/471
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 395
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
GESTION FONCIERE ET IMMOS (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 41 915,08
213180099 AUTRES BATIMENTS PUBLICS 41 915,08
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 41 915,08
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 41 915,08
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/472
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 396
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
GESTION FONCIERE ET IMMOS (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/473
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 397
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
HABITAT ET RENOUV.URBAIN (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/474
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 398
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
HABITAT ET RENOUV.URBAIN (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/475
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 399
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
PARC ZOO ET BOTANIQUE (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/476
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 400
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
PARC ZOO ET BOTANIQUE (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/477
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 401
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
PARC ZOOLOGIQUE (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/478
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 402
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
PARC ZOOLOGIQUE (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/479
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 403
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
PROPRETE ET DENEIGEMENT (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/480
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 404
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
PROPRETE ET DENEIGEMENT (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/481
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 405
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
RESTAURATION MDT (1)
INVESTISSEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (hors opération) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (hors opération) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opération) 28 999,70
21880099 AUTRES 28 999,70
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opération) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (hors opération) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 28 999,70
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 28 999,70
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/482
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 406
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL INVESTISSEMENT D1.2.2
RESTAURATION MDT (1)
INVESTISSEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00
204 Subventions d'équipement versées 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
45 Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/483
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 407
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
ARCHITECTURE (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/484
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 408
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
ARCHITECTURE (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/485
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 409
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
CENTRE SPORTIF REGIONAL (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/486
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 410
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
CENTRE SPORTIF REGIONAL (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 31 427,01
70631099 REDEVANCES ET DROITS DES SERVICES A CARACTERE SPORTIF 24 625,00
70820099 COMMISSIONS 6 802,01
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 31 427,01
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 31 427,01
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/487
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 411
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
DEV ECO GEST. DMC (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/488
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 412
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
DEV ECO GEST. DMC (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 19 336,97
75200099 REVENUS DES IMMEUBLES 19 336,97
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 19 336,97
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 19 336,97
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/489
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 413
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
DEV ECO GESTION VIF (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 26 433,65
615210099 TERRAINS 13 094,74
615221099 BATIMENTS PUBLICS 13 338,91
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 26 433,65
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 26 433,65
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/490
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 414
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
DEV ECO GESTION VIF (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 203 491,87
75200099 REVENUS DES IMMEUBLES 203 491,87
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 203 491,87
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 203 491,87
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/491
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 415
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
EQUIPEMENTS SPORTIFS (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/492
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 416
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
EQUIPEMENTS SPORTIFS (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 23 331,20
70820099 COMMISSIONS 23 331,20
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 47 497,27
758130099 REDEVANCES VERSEES PAR LES FERMIERS ET CONCESSIONNAIRES 17 362,66
758880099 AUTRES PRODUITS DIVERS DE GESTION COURANTE 30 134,61
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 70 828,47
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 70 828,47
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/493
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 417
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
GEST.ZONES ACTIVITES (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/494
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 418
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
GEST.ZONES ACTIVITES (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 505 687,65
75200099 REVENUS DES IMMEUBLES 505 687,65
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 505 687,65
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 505 687,65
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/495
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 419
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
GESTION FONCIERE ET IMMOS (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 76 794,79
61320099 LOCATIONS IMMOBILIERES 69 040,20
6152210099 BATIMENTS PUBLICS 7 754,59
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 76 794,79
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 76 794,79
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/496
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 420
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
GESTION FONCIERE ET IMMOS (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 318 437,18
75200099 REVENUS DES IMMEUBLES 318 437,18
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 96 480,00
775 PRODUITS DES CESSIONS D'IMMOBILISATIONS 96 480,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 414 917,18
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 414 917,18
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/497
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 421
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
HABITAT ET RENOUV.URBAIN (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/498
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 422
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
HABITAT ET RENOUV.URBAIN (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 619,40
758130099 REDEVANCES VERSEES PAR LES FERMIERS ET CONCESSIONNAIRES 619,40
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 619,40
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 619,40
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/499
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 423
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
PARC ZOO ET BOTANIQUE (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/500
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 424
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
PARC ZOO ET BOTANIQUE (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 390 686,64
706320099 REDEVANCES ET DROITS DES SERVICES A CARACTERE DE LOISIRS 52 455,25
70880099 AUTRES PRODUITS D'ACTIVITES ANNEXES (ABONNEMENTS ET VENTES D'OUVRAGES...) 338 231,39
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 38 326,91
758130099 REDEVANCES VERSEES PAR LES FERMIERS ET CONCESSIONNAIRES 5 021,08
758880099 AUTRES PRODUITS DIVERS DE GESTION COURANTE 33 305,83
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 429 013,55
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 429 013,55
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/501
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 425
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
PARC ZOOLOGIQUE (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 189 075,20
60420099 ACHATS DE PRESTATIONS DE SERVICES (AUTRES QUE TERRAINS A AMENAGER) 26 585,15
60623098 ALIMENTATION 5 668,20
60623099 ALIMENTATION 251,38
60628097 AUTRES FOURNITURES NON STOCKEES 8 149,82
60628098 AUTRES FOURNITURES NON STOCKEES 106 886,32
60628099 AUTRES FOURNITURES NON STOCKEES 41 534,33
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 189 075,20
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 189 075,20
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/502
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 426
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
PARC ZOOLOGIQUE (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 0,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 0,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/503
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 427
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
PROPRETE ET DENEIGEMENT (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 13 873,00
60628099 AUTRES FOURNITURES NON STOCKEES 13 873,00
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 13 873,00
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 13 873,00
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/504
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 428
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
PROPRETE ET DENEIGEMENT (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 1 434 524,76
70400099 TRAVAUX 1 372 192,04
70613099 ABONNEMENT OU REDEVANCE POUR ENLEVEMENT DES DECHETS INDUSTRIELS ET COMMERCIAUX 43 197,91
70780099 AUTRES MARCHANDISES 19 134,81
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 1 434 524,76
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 1 434 524,76
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/505
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 429
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
RESTAURATION MDT (1)
FONCTIONNEMENT DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 130 571,72
60623099 ALIMENTATION 102 000,97
60628099 AUTRES FOURNITURES NON STOCKEES 8 885,38
60632099 FOURNITURES DE PETIT EQUIPEMENT 5 821,23
61100099 CONTRATS DE PRESTATIONS DE SERVICES 625,20
61558099 AUTRES BIENS MOBILIERS 4 355,10
61560099 MAINTENANCE 8 883,84
012 Charges de personnel et frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 130 571,72
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL DEPENSES 130 571,72
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/506
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 430
IV – ANNEXES IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES ASSUJETTIS A LA TVA – DETAIL FONCTIONNEMENT D1.2.3
RESTAURATION MDT (1)
FONCTIONNEMENT RECETTES – TITRES EMIS
Article (2) Libellé (2) Montant
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 147 016,41
70875099 PAR LES COMMUNES MEMBRES DU GFP 114 036,34
70878099 REMBOURSEMENT DES FRAIS PAR DES TIERS 32 980,07
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 147 016,41
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL RECETTES 147 016,41
(1) Compléter par le nom du service assujetti à la TVA.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par le service.
2025/507
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 431
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES FERROVIAIRES REGIONAUX DE VOYAGEURS – VOLET 1 : BUDGET D2.1
VOLET 1 – BUDGETAIRE (circulaire n° LBL/B/03/10082/C du 11 décembre 2003)
DEPENSES RECETTES
FONCTIONNEMENT Chapitre Montant FONCTIONNEMENT Chapitre Montant
Contribution régionale d'équilibre
d'exploitation TTC
0,00 Compensation financière versée par l'Etat
au titre de l'exploitation
0,00
Autres 0,00 Compensation financière au titre des tarifs sociaux fixés par l’Etat
0,00
Matériel 0,00
Sous-total Fonctionnement 0,00 Sous-total Fonctionnement (B) 0,00
INVESTISSEMENT Chapitre Montant
Matériel 0,00
Autres 0,00
Sous-total Investissement 0,00 Effort propre de la Région (A – B) (C) 0,00
TOTAL DEPENSES (A) 0,00 TOTAL RECETTES (B + C) 0,00
2025/508
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 432
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION –
SERVICES FERROVIAIRES REGIONAUX DE VOYAGEURS – VOLET 2 : COMPTE D’EXPLOITATION D2.2
Volet 2 – Compte TER SNCF (1) par la collectivité (circulaire n°LBL/B/03/10082/C du 11 décembre 2003) (Montants exprimés en K€)
Produits d’exploitation courante :
Produits du trafic 0,00
Produits annexes au trafic 0,00
Compensations des réductions tarifaires 0,00
Travaux pour Tiers 0,00
Produits hors trafic 0,00
Total chiffre d’affaires 0,00
Versements des Collectivités 0,00
Production immobilisée et stockée 0,00
Total produits d’exploitation courante 0,00
Charges d’exploitation courante :
Personnel – Masse salariale 0,00
Consommations intermédiaires 0,00
Péage RFF 0,00
Impôts, taxes et versements assimilés 0,00
Total charges d’exploitation courante 0,00
Facturations majeures :
Achats stockés 0,00
Impôts et taxes hors FAP 0,00
Maintenance matériel roulant 0,00
Traction trains, conduite et logistique 0,00
Echange de locomotives entre Activités 0,00
Energie de traction électrique 0,00
Energie de traction diesel 0,00
Entretien/maintenance des installations fixes 0,00
Prestations télécoms 0,00
Echange de matériel roulant entre Activités 0,00
Prestations trains 0,00
Contribution de service Activité Gare 0,00
Transport en service 0,00
Total facturations majeures 0,00
Prestations de main d’œuvre inter-domaines : 0,00
- Dont Etablissements autres que EEX 0,00
- Dont Etablissements EEX 0,00
2025/509
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 433
Autres facturations 0,00
Total facturations internes 0,00
TOTAL CHARGES (2) 0,00
Contributions aux ECE 0,00
EXCEDENT BRUT D’EXPLOITATION (3) 0,00
Dotations aux amortissements 0,00
Reprise de subvention et écart de réévaluation 0,00
Variation des provisions/transfert de charges 0,00
Autres produits et charges de gestion courante 0,00
Total dotations, reprises, transferts et autres 0,00
RESULTAT D’EXPLOITATION (4) 0,00
Résultat financier 0,00
RESULTAT COURANT (5) 0,00
Résultat spécifique 0,00
RESULTAT NET (6) 0,00
(1) A compléter par « approuvé » ou « non approuvé ».
(2) Total charges = Total charges d’exploitation courante + Total facturations majeures + Total facturations internes.
(3) Excédent brut d’exploitation = Total produits d’exploitation courante – Total charges.
(4) Résultat d’exploitation = Excédent brut d’exploitation – Contribution aux éléments communs de l’entreprise - Total dotations, reprises, transferts et autres.
(5) Résultat courant = Résultat d’exploitation + Résultat financier.
(6) Résultat net = Résultat courant + Résultat spécifique.
Cette annexe correspond au modèle de présentation du compte d’exploitation figurant dans la convention SNCF, elle est donc susceptible de subir des modifications à l’initiative de la SNCF.
2025/510
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 434
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SERVICES FERROVIAIRES REGIONAUX DE VOYAGEURS – VOLET 3 : PATRIMOINE D2.3
VOLET 3 – ANNEXE PATRIMONIALE (circulaire n° LBL/B/03/10082/C du 11 décembre 2003)
MATERIEL ROULANT
Rame Matricule (1) Date de mise
en service
Date de fin
de potentiel
ou durée de
vie prévisible
Libellé propriétaire Mode de financement Valeur d'origine Amort. (2)
VNC au 31/12/N-2
(2)
Total séries génériques 0,00 0,00 0,00
(1) Matricule : une référence par voiture ; plusieurs voitures pour une rame.
(2) A compléter pour les biens dont la collectivité est propriétaire.
(3) Série générique : type de rame (génération de rame).
2025/511
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 435
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – VARIATION DU PATRIMOINE (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) – ENTREES D3.1
ETAT DES ENTREES D’IMMOBILISATIONS (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) (1)
Modalités et date d’acquisition Désignation du bien N° d’inventaire Valeur d’acquisition (coût historique)
Cumul des
amortissements au
31/12/N
Durée
d’amortissement
en années (2)
TOTAL GENERAL 0,00 0,00
Acquisitions à titre onéreux 0,00 0,00
Acquisitions à titre gratuit 0,00 0,00
Mise à disposition 0,00 0,00
Affectation 0,00 0,00
Mises en concession ou
affermage
0,00 0,00
Divers 0,00 0,00
(1) En application du c) de l’article L. 300-5 du code de l’urbanisme, il convient de retracer dans cet état les acquisitions et les cessions réalisées pendant la durée de l’exercice par le concessionnaire d’aménagement.
(2) Si le bien acquis est amortissable, indiquer la durée d’amortissement.
2025/512
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 436
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – VARIATION DU PATRIMOINE (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) – SORTIES D3.2
ETAT DES SORTIES DES BIENS D’IMMOBILISATIONS (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) (1)
Modalités et date de
sortie (2) Désignation du bien
Date
d’entrée
Valeur
d’acquisition (coût
historique)
Durée
amortis-
sement
en
années
Cumul
amortissements
antérieurs à
l’exercice
VNC le jour de la
cession Prix de cession
Plus ou moins
values (3)
VNC au 31/12 de
l’exercice pour les
cessions partielles
(4)
TOTAL GENERAL 0,00 0,00
Cessions à titre
onéreux
0,00 0,00
Cessions à titre gratuit 0,00 0,00
Mise à disposition 0,00 0,00
Affectation 0,00 0,00
Mises en concession
ou affermage
0,00 0,00
Mise à la réforme 0,00 0,00
Divers 0,00 0,00
(1) En application du c) de l’article L. 300-5 du code de l’urbanisme, il convient de retracer dans cet état les acquisitions et les cessions réalisées pendant la durée de l’exercice par le concessionnaire d’aménagement.
(2) Afficher une ligne par cession, qu’elle soit totale ou partielle.
(3) Plus ou moins value = prix de cession - VNC (valeur nette comptable) le jour de la cession.
(4) La VNC au 31/12 est différente de 0 s’il s’agit de cessions partielles.
2025/513
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 437
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – GESTION DES FONDS EUROPEENS D4
Cet état ne contient pas d'information.
2025/514
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 438
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – EMPLOI DES CREDITS COMMUNAUTAIRES DANS LE CADRE DE LA SUBVENTION GLOBALE
D5
Cet état ne contient pas d'information.
2025/515
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 439
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – ACTIONS DE FORMATION DES ELUS AU 31/12/N D6
ACTIONS DE FORMATION DES ELUS AU 31/12/N
2025/516
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 440
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – ETAT RELATIF AUX RESSOURCES ET DEPENSES DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES JEUNES – Annexe à l'article D. 4312-7 D7
Evolution des dépenses associées à la formation professionnelle des jeunes
APPRENTISSAGE ENS PRO
ss statut scolaire
FORMATIONS CONTINUES
en alternance
TOTAL
Année
n
Année
n-1
% Année
n
Année
n-1
% Année
n
Année
n-1
% Année
n
Année
n-1
%
Montant 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Etat des ressources de l'apprentissage
RESSOURCES
MONTANT
Année n Année n-1 %
1 section FNDMA ère 0,00 0,00 0,00
2 section FNDMA ème 0,00 0,00 0,00
Dotations décentralisation (1) 0,00 0,00 0,00
Dotation indemnité comp. forfaitaire 0,00 0,00 0,00
Contribution additionnelle (2) 0,00 0,00 0,00
FSE 0,00 0,00 0,00
FEDER 0,00 0,00 0,00
FEOGA 0,00 0,00 0,00
Reversement excédent de ressources CFA (3) 0,00 0,00 0,00
Autres ressources 0,00 0,00 0,00
Total ressources externes 0,00 0,00 0,00
Effort propre de la collectivité 0,00 0,00 0,00
Total ressources 0,00 0,00 0,00
(1) Dotations au titre des lois du 7 janvier 1983 et du 23 juillet 1987.
(2) Article 37 de la loi de finances initiale pour 2005.
(3) Article R. 116-17 du code du travail.
2025/517
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 441
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – COMPTE D'EMPLOI DU FONDS COMMUN DES SERVICES D'HEBERGEMENT (en application de l’article 7 du décret n°2000-992 du 6 octobre 2000) D8
Cet état ne contient pas d'information.
2025/518
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 442
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – IDENTIFICATION DES FLUX CROISES (1) D9
1 – FLUX RECIPROQUES ENTRE LE GROUPEMENT A FISCALITE PROPRE ET LES COMMUNES (cf. la liste des opérations en annexe de l’instruction budgétaire et comptable)
SECTION Crédits ouverts (BP + DM dont RAR N-1) Réalisations – mandats ou titres Restes à réaliser au 31/12 Crédits annulés
INVESTISSEMENT
Dépenses 14 042 022,80 7 098 991,19 262 492,41 6 680 539,20
Recettes 572 350,00 17 712,00 372 350,00 182 288,00
FONCTIONNEMENT
Dépenses 4 507 400,00 4 337 891,02 0,00 169 508,98
Recettes 10 597 359,82 8 048 350,83 0,00 2 549 008,99
2 – PRESENTATION CONSOLIDEE DU GROUPEMENT A FISCALITE PROPRE ET DES COMMUNES (après neutralisation des flux réciproques)
SECTION Crédits ouverts (BP + DM dont RAR N-1) Réalisations – mandats ou titres Restes à réaliser au 31/12 Crédits annulés
INVESTISSEMENT
Dépenses 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes 0,00 0,00 0,00 0,00
FONCTIONNEMENT
Dépenses 0,00 0,00 0,00 0,00
Recettes 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL DES
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL DES
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Cet état doit être rempli uniquement par les groupements à fiscalité propre.
2025/519
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 443
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – PRESENTATION AGREG E DU BUDGET PRINCIPAL ET DES BUDGETS ANNEXES É D10
1 – BUDGET PRINCIPAL
SECTION Crédits ouverts (BP + DM + RAR N-1) Réalisations – mandats ou titres (1) Restes à réaliser au 31/12 Crédits sans emploi
INVESTISSEMENT
DEPENSES 146 635 204,01 76 375 169,36 32 720 210,38 37 539 824,27
RECETTES 146 635 204,01 60 538 725,52 22 970 831,19 63 125 647,30
FONCTIONNEMENT
DEPENSES 299 662 301,10 259 936 270,27 0,00 39 726 030,83
RECETTES 299 662 301,10 297 344 011,23 0,00 2 318 289,87
(1) Y compris les rattachements.
2 – BUDGETS ANNEXES (autant de tableaux que de budget)
(1) Y compris les rattachements.
3 – PRESENTATION DU BUDGET PRINCIPAL ET DES BUDGETS ANNEXES (avant la neutralisation des flux réciproques) AGREGEE
SECTION Crédits ouverts (BP + DM + RAR N-1) Réalisations – mandats ou titres (1) Restes à réaliser au 31/12 Crédits sans emploi
INVESTISSEMENT
DEPENSES 230 289 224,64 133 422 078,58 41 829 624,94 55 037 521,12
RECETTES 230 289 224,64 106 338 290,64 22 970 831,19 100 980 102,81
FONCTIONNEMENT
DEPENSES 465 416 032,86 393 638 165,00 0,00 71 777 867,86
RECETTES 465 416 032,86 453 178 106,14 0,00 12 237 926,72
(1) Y compris les rattachements.
2025/520
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 444
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – PRESENTATION AGREG E DU BUDGET PRINCIPAL ET DES BUDGETS ANNEXES É D10
4 – FLUX RECIPROQUES ENTRE LE BUDGET PRINCIPAL ET LES BUDGETS ANNEXES (cf. liste des principales opérations en annexe de l’instruction budgétaire et comptable) (1)
SECTION Crédits ouverts (BP + DM + RAR N-1) Réalisations – mandats ou titres (2) Restes à réaliser au 31/12 Crédits sans emploi
INVESTISSEMENT
DEPENSES 230 289 224,64 133 422 078,58 41 829 624,94 55 037 521,12
RECETTES 230 289 224,64 106 338 290,64 22 970 831,19 100 980 102,81
FONCTIONNEMENT
DEPENSES 465 416 032,86 393 638 165,00 0,00 71 777 867,86
RECETTES 465 416 032,86 453 178 106,14 0,00 12 237 926,72
(1) La présentation de ce tableau des flux réciproques est facultative.
(2) Y compris les rattachements.
5 – PRESENTATION CONSOLIDEE DU BUDGET PRINCIPAL ET DES BUDGETS ANNEXES (après la neutralisation des flux réciproques) (1)
SECTION Crédits ouverts (BP + DM + RAR N-1) Réalisations – mandats ou titres (2) Restes à réaliser au 31/12 Crédits sans emploi
INVESTISSEMENT
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00
FONCTIONNEMENT
DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL DES DEPENSES 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL DES RECETTES 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) La présentation de ce tableau est obligatoire si celui des flux réciproques est produit.
(2) Y compris les rattachements.
2025/521
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 445
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – DECISIONS EN MATIERE DE TAUX DES CONTRIBUTIONS D11
Libellés Base notifiée
(si connue à la date
de vote)
Variation de la
base / (N-1)
(%)
Taux, coefficient ou forfait appliqués
par décision de l’assemblée
délibérante
(%, unité ou €)
Variation du
taux / N-1
(%)
Produit voté par
l’assemblée
délibérante
Variation du
produit / N-1
(%)
Part régionale des ressources
TICPE (part
définie à l’art.
265 du code des
douanes)
SP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Gazole 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
TICPE
(majoration
définie à l’art.
265 A du bis
code des
douanes)
SP 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Gazole 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Taxe sur les permis de conduire 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Taxe sur les certificats d’immatriculation des
véhicules
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Taxe spéciale de consommation de produits
pétroliers (1)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Taxe sur le transport public aérien et maritime (1) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Taxe relative à l’octroi de mer (1) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Droits assimilés au droit d’octroi de mer auxquels
sont soumis les rhums et spiritueux (1)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Part départementale des ressources
Taxe d’aménagement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Taxe de publicité foncière et droit d’enregistrement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Taxe sur la consommation finale d’électricité 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Taxe sur les remontées mécaniques des zones de
montagne
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Part communale des ressources
TFPB 365 938 326,00 6,47 3,58 % 0,00 13 099 983,00 141,21
TFPNB 2 350 241,00 9,35 4,78 % 0,00 112 339,00 9,35
CFE 118 785 290,00 7,11 26,36 % 0,00 31 236 551,00 6,84
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires 19 308 956,00 0,00 10,06 % 0,00 1 945 249,00 0,00
TOTAL 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Taxes perçues par les collectivités d’Outre-mer.
(2) Détailler les taxes pour lesquelles la collectivité a un pouvoir de modulation.
2025/522
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 446
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – ETAT DE REPARTITION DE LA TEOM D12.1
(COMMUNES ET GROUPEMENTS DE 10 000 HABITANTS ET PLUS, article L. 2313-1)
SECTION D’INVESTISSEMENT – DEPENSES
DEPENSES (1)
Article (2) Libellé (2) Montant
Remboursement d’emprunts et dettes assimilées 0,00
Acquisitions d’immobilisations 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération) 0,00
Autres dépenses éventuelles 0,00
Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des dépenses réelles 4 489 820,85
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL GENERAL 4 489 820,85
SECTION D’INVESTISSEMENT – RECETTES
RECETTES (1)
Article (2) Libellé (2) Montant
Souscription d’emprunts et dettes assimilées 0,00
Dotations et subventions reçues 0,00
Autres recettes éventuelles 0,00
Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération) 0,00
Total des recettes réelles 1 143 084,09
040 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des recettes d’ordre 3 346 736,76
TOTAL GENERAL 4 489 820,85
(1) Dépenses et recettes, directes et indirectes, afférentes à l'exercice de la compétence visée à l’article L. 2313-1 du CGCT.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la collectivité ou l’établissement.
2025/523
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 447
IV – ANNEXES IV D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – ETAT DE REPARTITION DE LA TEOM D12.2
(COMMUNES ET GROUPEMENTS DE 10 000 HABITANTS ET PLUS, article L. 2313-1)
SECTION DE FONCTIONNEMENT – DEPENSES
DEPENSES (1)
Article (2) Libellé (2) Montant
011 Charges à caractère général 9 378 789,84
60... Achats et variations de stocks 2 055 784,15
61... Services extérieurs 6 004 414,09
62... Autres services extérieurs 1 307 072,09
63... Impôts, taxes et versements assimilés 11 519,51
012 Charges de personnel et frais assimilés 15 500 294,90
641/645/647/648 Charges de personnels et assimilés 15 500 294,90
65 Autres charges de gestion courante 18 199 539,44
655 Contingents et participations obligatoires 18 198 327,76
658 Redevances 1 211,68
66 Charges financières 333 706,36
66 Charges financières 333 706,36
67 Charges spécifiques 0,00
68 Dotations aux provisions, dépréciations (3) 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 43 412 330,54
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 3 346 736,76
TOTAL GENERAL 46 759 067,30
SECTION DE FONCTIONNEMENT – RECETTES
RECETTES (1)
Article (2) Libellé (2) Montant
Recettes issues de la TEOM 46 759 067,30
704 Produit facturation travaux 1 538 424,43
706 Produit facturation prestations 1 779 582,62
707 Ventes de marchandises 503 487,89
2025/524
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 448
RECETTES (1)
Article (2) Libellé (2) Montant
708 Autres produits 284 323,93
73133 Taxe d'enlèvement des ordures ménagères 42 391 781,00
75 Autres produits de gestion courante 261 467,43
Dotations et participations reçues 0,00
Autres recettes de fonctionnement éventuelles 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. (3) 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
Total des recettes réelles 46 759 067,30
042 Opérations ordre transf. entre sections 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00
TOTAL GENERAL 46 759 067,30
(1) Dépenses et recettes, directes et indirectes, afférentes à l'exercice de la compétence visée à l’article L. 2313-1 du CGCT.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la collectivité ou l’établissement.
(3) Si la collectivité ou l’établissement applique les provisions semi-budgétaires.
2025/525
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 449
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES ET RECETTES DES SERVICES D’EAU ET D’ASSAINISSEMENT – SECTION DE FONCTIONNEMENT
D13.1
Cet état ne contient pas d'information.
2025/526
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 450
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES ET RECETTES DES SERVICES D’EAU ET D’ASSAINISSEMENT – SECTION D’INVESTISSEMENT
D13.2
Cet état ne contient pas d'information.
2025/527
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 451
0,00 0,00 0,00 0,00
925 118,00 2 416 187,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
290 000,00 690 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
1 215 118,00 3 106 187,00 0,00 0,00
IV – ÉTATS ANNEXÉS IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SUIVI DES OPERATIONS AU TITRE DU NPNRU D14.1
ETAT DE SYNTHESE PAR CONVENTION
CONVENTION N° 1
Nature de
l'opération
(selon la
nomenclature)
Cumul des engagements juridiques
(1)
Dont
engagements
juridiques de
l'année N
(2)
Cumul des
réalisations
(3)
Dont réalisations de
l'année N
(4)
DEPENSES
14
22
24
31
33
37
RECETTES
: NOMENCLATURE
14-Etudes et conduite de projet
15-Relogement des ménages avec minoration de loyer
21-Démolition de logements locatifs sociaux
22-Recyclage de copropriétés dégradées
23-Recyclage de l'habitat ancien dégradé
24-Aménagement d’ensemble
31-Reconstitution de l'offre de logements locatifs sociaux
32-Production d'une offre de relogement temporaire
33-Requalification de logements locatifs sociaux
34-Résidentialisation de logements
35-Actions de portage massif en copropriétés dégradées
36-Accession à la propriété
37-Equipement public de proximité
38-Immobilier à vocation économique
39-Autres investissements
41-Quartiers Fertiles-Opérations d’ingénierie et dépenses de personnel
42-Quartiers Fertiles-Opérations d’investissement
(1) Ensemble des AP et AE ouverts sur l'opération, tous exercices confondus
(2) Ensemble des AP et AE engagés sur l'opération, sur l'exercice courant
(3) Ensemble des crédits décaissés ou encaissés pour l'opération, tous exercices cumulés
(4) Ensemble des crédits décaissés ou encaissés sur l'exercice budgétaire N pour la mise en œuvre de l'opération
2025/528
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 452
IV – ÉTATS ANNEXÉS IV
D – AUTRES ELEMENTS D’INFORMATION – SUIVI DES OPERATIONS AU TITRE DU NPNRU D14.2
Cet état ne contient pas d'information.
2025/529
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
V - ARRETEET SIGNATURES
ARRETE ET SIGNATURES >|
<
Nombre de membres en exercice: 104
Nombre de membres présents % HU prscurobion)
Nombre de suffrages exprimés:
VOTES: pour AGCEAU geocurakiens)
Contre : 0
Abstentions : 0
Date de convocation : 10/06/2025
Présenté par le Président Temporaire de Mulhouse Alsace Agglomération (1), K Sean—Luc SCA LOUNEGHIT
A Mulhouse, le 16/06/2025
Délibéré par l'assemblée Le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération (2), réunie en session
A Mulhouse, le 16/06/2025
Les membres de l'assemblée délibérante Le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération (2),(3),
AGUDO-PEREZ Francine
fan
BAECHTEL Rachel
BECHTOlivier
\_ BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
Cp € BERGDOLL Benoit Eycane
BEYAZ Beytullah
a) A
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques
ae BOESCH Nathalie
Proc. à H.CHERAy
BONI DA SILVA Claudine Paoc. à H.S0NG
BOUAMAIED Nour Proc. & H™tLSEL
BOUILLE Jean-Philippe Anoc ,a, HPESRNN
BUCHERT Maryvonne
BUX Daniel On
CAUSER Jean-Yves
a à CHAPATTE Jean-Claude CHÉRAY Michel
[TE COLOM Florian
Page 453
2025/530
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
V — ARRETE ET SIGNATURES V
ARRETE ET SIGNATURES A
CORNEILLE Marie | Ercure
COUCHOTAlain Proc - CW"RAPP
D'ORELLI Philippe . € 4p
DHALLENNE Christine WwW =} 6
DUSSOURDFrancis Qu
\ EHRETAntoine Vz
EL HAJJAJI Nadia A1 (a ye
ENGASSER Thierry LX >? oe
FUCHSGilbert 2
GERRERValérie eS eo . : x GIRONA André LH
GODBILLONIsabelle DAZL : A7
GOEPFERT Yves
GOETZ Anne-Catherine
GOLDSTEIN Danièle
GREILSAMMER Gérard
GUTH Maurice
HAGENBACH Vincent
HARTMANN Hugues
HERZOG Michèle
HILLMEYER Francis
HOMÉ Antoine
HOTTINGER Marie
JENN Fatima
À JORDAN Fabian
~
JULIEN Jean-Paul
JUNGAlfred
KEMPFPierrette 1e
KRZEMINSKIFrederic pNOL. SMDHAUENNE
YH Fbiantemn ae par le vale.
Page 454
2025/531
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
V — ARRETE ET SIGNATURES V
ARRETE ET SIGNATURES A
LAUGEL Michel CL
— | tt
LECONTEAlain
LIERMANN Monique MocBSH SHE
LIPP Pierre
LOGEL Pierre
LOISEL Corinne
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine
LUTZ Michèle
MATHIEU-BECHT Catherine
MEHLEN Josiane
MENSCH Jean-Claude
METZGER Henri
MEYER Véronique
MIMAUD Danièle
MINERYLoïc
MOR Jean-Paul. «AT
Lt]
MOTTE Nathalie
AK NEUMANN Remy Proc. a N"HEROS,
NICOLASThierry Proc. & Hy to
OBERLIN Alfred PAR. à A].DRE >.
ONIMUS Roland
(Vis PAUGAMMaélle Proc a WELROY
PAUVERTBertrand
PULEDDAPatrick
Nose [|
Se QUIN Paul a —
RAPP Catherine
WOK RENCK Ginette
RICHARD Loic
Pro Ç: ANVEBGEU
À RICHE Laurent LT
Page 455
€
2025/532
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
V - ARRETEET SIGNATURES
ARRETE ET SIGNATURES
RIFF Didier
RISSER Chantal
RITZ Christelle
SALZEPierre
SASSI Annouar
SCHELL Christiane
SCHILDKNECHT Jean-Luc
SCHILLINGER Gilles
SCHIRCKAlain
SCHMIDLIN BEN M'BAREK Malika
SCHWEITZER Pascale Cléo
SIMEONI Joseph
SIMON Corine OW)
SORNIN Cécile N
STEGER Christophe Alnent
STRIFFLER Paul-André
STURCHLERPhilippe
SUAREZ Emmanuelle
TALLEUX Carole
TORANELLI Christophe
TRIMAILLEPhilippe
VIOLA Antoine
WEISBECK Joseph
WOLFF Philippe
ZAGAOUI Saadia s
ZELLER Fabienne
ZIMMERMANN Nicolas
hb Frc cane
Certifié exécutoire par le Président Femperaire de Mulhouse Alsace Agglomération (1), compte tenu de la trangmission en préfecture, le , et
de la publication le
Page 456
N A ,le
2025/533
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CA - 2024
Page 457
(1) Indiquer « la présidente » ou « le président ».
(2) Indiquer la nature de l’assemblée délibérante : du conseil régional de …, de la Collectivité territoriale unique de …, de la métropole de …, du Conseil syndical de …
(3) L’ajout des signataires est désormais facultatif.
2025/534
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Mulhouse Alsace Agglomération
Compte administratif “
Rapport de présentation
année 2024 „ 2025/535
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
SOMMAIRE
1. Examen du budget général ....................................................... 3
1.1. Section de Fonctionnement ........................................................................................... 3
1.1.1. Recettes et dépenses réelles ....................................................... 4
A. Opérations de gestion ............................................................................................................. 6
a. RECETTES ............................................................................................................................. 6
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 10
B. Opérations financières .......................................................................................................... 15
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre ...................................................... 16
a. RECETTES ....................................................................................................................... 16
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 16
1.2. Section d’Investissement ............................................................................................. 17
1.2.1. Opérations réelles .................................................................... 17
a. RECETTES ........................................................................................................................... 17
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 19
1.2.2. Opérations d’ordre ................................................................... 21
a. RECETTES ....................................................................................................................... 21
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 22
2. Examen des Budgets annexes .................................................. 23
2.1 Budget annexe de l’Eau ..................................................................................................... 23
2.1.1 Section d’exploitation .................................................................. 23
2.1.2 Section d’investissement ............................................................. 25
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain ................................................................................. 28
2.2.1. Section d’exploitation ................................................................. 28
2.2.2. Section d’Investissement ............................................................ 30
2.3. Budget annexe des Transports Urbains ............................................................................. 33
2.3.1. Section d’exploitation ................................................................. 33
2.3.2. Section d’investissement ............................................................ 36
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim ......................................................................... 38
2.4.1. Section de fonctionnement ......................................................... 38
2.4.2. Section d’investissement ............................................................ 38
3. Les chiffres clés ....................................................................... 40
2025/536
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Présentation agrégée du budget m2A
BUDGET PRINCIPAL
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 146 635 204,01 76 375 169,36 32 720 210,38
RECETTES 146 635 204,01 60 538 725,52 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 299 662 301,10 259 936 270,27
RECETTES 299 662 301,10 297 344 011,23
BUDGET ANNEXE DE L’EAU
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 34 521 328,04 23 183 598,73 4 010 896,65
RECETTES 34 521 328,04 17 649 040,19
Fonctionnement
DEPENSES 60 162 198,22 41 830 679,45
RECETTES 60 162 198,22 49 206 440,03
BUDGET ANNEXE CHAUFFAGE URBAIN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 15 245 510,88 12 615 545,14 287 899,65
RECETTES 15 245 510,88 12 518 039,22
Fonctionnement
DEPENSES 21 760 400,39 11 016 964,37
RECETTES 21 760 400,39 21 622 919,79
BUDGET ANNEXE TRANSPORTS EN COMMUN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 32 013 392,02 19 407 649,97 4 810 618,26
RECETTES 32 013 392,02 14 712 696,02
2025/537
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Fonctionnement
DEPENSES 82 584 707,00 79 880 875,07
RECETTES 82 584 707,00 84 081 409,40
BUDGET ANNEXE ZAE BANTZENHEIM
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 1 873 789,69 1 840 115,38
RECETTES 1 873 789,69 919 789,69
Fonctionnement
DEPENSES 1 246 426,15 973 375,84
RECETTES 1 246 426,15 923 325,69
PRESENTATION AGRÉGÉE DU BUDGET PRINCIPAL ET DES BUDGETS ANNEXES
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 230 289 224,64 133 422 078,58 41 829 624,94
RECETTES 230 289 224,64 106 338 290,64 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 465 416 032,86 393 638 165,00
RECETTES 465 416 032,86 453 178 106,14
Total général
des dépenses 695 705 257,50 527 060 243,58 41 829 624,94
Total général
des recettes 695 705 257,50 559 516 396,78 22 970 831,19
1. Examen du budget général
1.1. Section de Fonctionnement
On distingue deux types d’opérations au sein de la section de fonctionnement :
- les opérations réelles donnant lieu à décaissement ou encaissement ;
- les opérations d’ordre, qui ne donnent pas lieu à des mouvements de
trésorerie.
2025/538
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
Les opérations réelles sont réparties en opérations de gestion, en opérations
financières et en opérations exceptionnelles. La différence entre les recettes et les
dépenses réelles fait apparaître le résultat de gestion de l’exercice.
Nous examinerons successivement les différents niveaux d’opérations distingués
sur le document qui est soumis à votre approbation.
Le résultat de la section de fonctionnement s’élève pour l’année 2024 à
8 719 092,86 €. Cumulé avec l’excédent 2023, l’excédent de clôture ressort à
37 407 740,96 €.
Il permet de dégager une épargne brute faciale (différence entre les recettes
réelles de fonctionnement et les dépenses réelles de fonctionnement) de 19,77M€
qui constitue la ressource interne dont dispose la collectivité pour financer ses
investissements de l’exercice.
1.1.1. Recettes et dépenses réelles
Les recettes réelles de fonctionnement (hors résultat antérieur reporté), se sont
élevées à 267,62M€ avec un taux de réalisation de 99,52%, contre 272,42 M€ en
2023. L’évolution ainsi constatée est de – 1,4%.
Les recettes se décomposent de la manière suivante :
Recettes
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Recettes de
gestion courante 244 722 631,46 € 269 124 663,25 € 267 023 117,65 € Recettes
financières 190 595,39 € 191 351,65 € 188 708,30 € Recettes
exceptionnelles 11 585 984,64 € 3 101 289,63 € 402 358,17€
Total 256 499 211,49 € 272 417 304,53 € 267 614 184,12€
2025/539
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
Les dépenses réelles de fonctionnement se sont élevées à 247,8 M€, soit un taux
de réalisation de 88,82%, en hausse de +2,1% par rapport aux données de 2023
(242,7 M€).
La répartition des dépenses figure dans le tableau ci-dessous :
Dépenses
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Dépenses de
gestion 229 129 727,59 € 239 252 268,08 € 244 630 402,62 € Dépenses
financières 2 193 179,20 € 3 335 439,12 € 3 202 691,97 € Dépenses
exceptionnelles 115 530,30 € 122 891,93 € 11 766,01 €
Total 231 438 437,09 € 242 710 599,13 € 247 844 860,60 €
Le solde des opérations réelles de la section de fonctionnement a permis de
dégager une épargne brute faciale de 19,77 M€. L’épargne brute recule par rapport
à celle de 2023 qui était de 26,94 M€. Elle reste toutefois supérieure à l’épargne
brute de 2022 (18,41M€).
2025/540
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
A. Opérations de gestion
a. RECETTES
Elles sont en baisse de -0,8% (-2,1 M€) par rapport à 2023 avec 267,02 M€.
Il s’agit :
des recettes à caractère fiscal (chapitres 73 et 731) pour 173 279 057,16 € ;
des dotations et subventions (chapitre 74) pour 53 577 311,36 € ;
des produits des services et du domaine (chapitre 70) pour 37 024 860,72 € ;
des autres produits de gestion courante (chapitre 75) pour 2 905 020,41 € ;
des recettes liées à des remboursements de charges (chapitre 013) pour 236
868 €.
Le graphique ci-après illustre la répartition des recettes de gestion :
Recettes de gestion 2024
AUTRES PRODUITS
GESTION COURANTE
1% DOTATIONS,
SUBVENTIONS,
PARTICIPATIONS
20%
IMPOTS ET TAXES
65%
PRODUITS SERVICES,
DOMAINES, VENTES
14%
2025/541
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
Chapitre 73 – Impôts et taxes
Il s’agit du poste de recettes le plus important avec 173 279 057,16 €, soit 64,65%
des recettes de gestion et 58% du total des recettes de fonctionnement. Il
progresse de 2,2% par rapport à 2023 avec +3,7 M€.
Les recettes fiscales sont détaillées ci-après :
Chapitre 74 – Dotations et participations
Deuxième poste de recettes pour la collectivité, les dotations et participations d’un
montant de 53 577 311,36 € sont en baisse de -2,9% soit -1,6 M€ par rapport à
2023.
Les dotations et participations se composent des éléments ci-dessous :
Recettes Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Taxe Enlèvement Ordures Ménagères 38,26 M€ 40,65 M€ 42,39 M€ 4,28%
Cotisation Foncière des Entreprises 29,24 M€ 31,24 M€ 32,75 M€ 4,83%
Fiscalité ménages 6,93 M€ 15,70 M€ 15,82 M€ 0,72%
Fraction de TVA 36,42 M€ 37,41 M€ 37,40 M€ -0,03%
Fraction Cotisation Valeur Ajoutée
Entreprises 19,02 M€ 20,73 M€ 20,68 M€ -0,24%
Compensation FNGIR 14,57 M€ 14,57 M€ 14,57 M€ 0,00%
Taxe sur les Surfaces Commerciales 4,29 M€ 4,65 M€ 4,89 M€ 5,13%
Imposition forfaitaire sur entreprises
réseaux (IFER) 1,75 M€ 1,99 M€ 2,16 M€ 8,77%
Autres produits fiscaux 3,70 M€ 2,63 M€ 2,61 M€ -0,63%
Total 154,19 M€ 169,58 M€ 173,28 M€ 2,18%
2025/542
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
Chapitre 70 – Produits des services et du domaine
Avec une réalisation de 37 024 860,72 M€ ce chapitre est en baisse de -3,68 M€,
soit -9%.
Les prestations liées au périscolaire et à la petite enfance avec 6,75 M€ sont en
augmentation de 3,55% par rapport à 2023, en partie du fait de la nouvelle
tarification périscolaire qui s’est appliquée depuis la rentrée scolaire 2023/2024.
Les équipements sportifs atteignent 2,7 M€ de recettes, soit une hausse de 5,34%
par rapport à 2023.
Le parc zoologique et botanique avec ses 2,67 M€ de recettes connaît une certaine
stabilité.
Les recettes du service environnement et services urains sont en diminution de -
23,19% et s’élèvent pour 2024 à 4,43M€. Ceci s’explique par un décalage de la
facturation qui sera régularisée en 2025.
Le détail par compétence figure ci-dessous :
PRODUITS DES SERVICES CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 PERISCOLAIRE ET PETITE ENFANCE 5,80 6,52 6,75 3,55% ENVIRONNEMENT SERVICES URBAINS 5,50 5,77 4,43 -23,19% EQUIPEMENTS SPORTIFS 2,70 2,57 2,70 5,34% PARC ZOOLOGIQUE ET BOTANIQUE 2,90 2,67 2,67 0,06% PRODUITS DIVERS (dont refacturations
budgets annexes) 18,00 23,18 20,47 -11,71%
TOTAL 34,90 40,71 37,02 -9,05%
DOTATIONS ET PARTICIPATIONS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 DOTATION DE COMPENSATION 20,60 20,48 20,15 -1,7% PARTICIPATIONS CAF 3,80 4,73 3,94 -16,8% DOTATION COMPENSATION REFORME TAXE
PROFESSIONNELLE 7,50 7,52 7,45 -0,9%
DOTATION D'INTERCOMMUNALITE 5,50 5,51 5,49 -0,3%
PARTICIPATIONS DES COMMUNES 2,80 2,55 2,55 0,0%
COMPENSATIONS TH, FB, CET 11,10 12,88 13,18 2,4%
AUTRES PARTICIPATIONS (FCTVA, CEA…) 1,30 1,53 0,82 -46,5%
TOTAL 52,60 55,20 53,58 -2,93%
2025/543
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259
Chapitre 75 – Autres produits de gestion courante
Avec 2 905 020,41 ces produits sont en diminution de 468k€ (-13,9%) par
rapport au montant de 2023.
Ils comprennent principalement :
- les loyers ou produits de mise à disposition des bâtiments communautaires pour
1,49 M€ dont 0,51 M€ de loyer parc exposition
- les recettes d’exploitation du centre sportif pour 371 k€,
- les refacturations liées aux collectes de déchets pour 261 k€
- des redevances pour 221 k€,
- des indemnisations pour 133 k€
- pour le reste, des refacturations diverses dont les refacturations d’impôt foncier
des zones d’activité.
Chapitre 013 – Atténuation de charges
Ces remboursements divers sur les frais de personnel (notamment les charges de
sécurité sociale et de prévoyance) représentent 236 868 € en diminution de
-12,50% par rapport au montant 2023.
Pour 2024, ce chapitre enregistre également une écriture de stock pour le zoo pour
un montant de 32 599,45€.
Chapitre 76 – Produits financiers
Les produits financiers s’élèvent à 188 708,30 € et sont stables par rapport à
l’année précédente. Cela correspond en grande partie au fonds de soutien pour la
sortie des emprunts à risques (180,9 k€).
2025/544
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510
Chapitre 77 – Recettes exceptionnelles
Avec un total de 402 358,17 €, les recettes exceptionnelles sont en très forte
baisse par rapport à l’année précédente (3 101 289,63 €).
En 2023, le montant élevé s’expliquait notamment par des produits de cessions de
2,7 M€.
Les principaux postes qui composent ce chapitre en 2024 sont :
- des produits de cession d’immobilisations pour 296 480 €
- des mandats annulés sur exercices antérieurs pour 90 860,03 €
- des recettes autres pour 13 100€
b. DEPENSES
Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259,94 M€ en 2024 contre 256,51 M€
en 2023.
248,05 €
256,51 €
259,94 €
200
210
220
230
240
250
260
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Millions
CA en M€
2025/545
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511
Les dépenses réelles de fonctionnement représentent 247,85 M€ et se déclinent
en dépenses de gestion (244,63 M€), dépenses financières (3,2 M€), et charges
exceptionnelles (0,01 M€).
Les dépenses de gestion 2024 s’élèvent à 244 630 402,62 € et se répartissent
ainsi :
charges de personnel et frais assimilés (chapitre 012) : 81 763 627,37 € ;
atténuations de produits (chapitre 014) : 69 285 885,55 € ;
charges de gestion courante (chapitre 65) : 54 252 291,75 € ;
charges à caractère général (chapitre 011) : 39 328 597,95 €.
Le graphique ci-dessous illustre la répartition des dépenses de gestion :
Dépenses de gestion 2024
Charges à caractère
général
16%
Charges de
personnel
34%
Autres charges de
gestion courante
22%
Atténuation de
produits
28%
2025/546
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202512
Chapitre 012 – Frais liés au personnel
D’un montant global de 81 763 627,37 € les charges de personnel progressent de
+ 1,9% par rapport à l’année précédente. L’évolution s’explique principalement
par :
L’instauration du RIFSEEP : +0,9 M€ par rapport à l’année 2023 (avec une
estimation de 4M€ en année pleine)
L’impact du Glissement Vieillesse Technicité : +0,8M€ en 2024 par rapport à
2023
L’expérimentation de l’augmentation de la volumétrie horaire des adjoints
d’animation périscolaire (septembre 2024) : +0,4M€ par rapport à 2023
Les frais de personnel regroupent différents postes de dépenses :
les charges du personnel communautaire
les charges liées aux services en commun avec la Ville de Mulhouse
les charges refacturées aux autres organismes (Sivom) ou aux budgets annexes
Les charges de personnel représentent le premier poste de dépenses de notre
collectivité avec 34% des dépenses de gestion.
Chapitre 014 – Atténuation de produits
Ces dépenses atteignent 69 285 885,55 €, en légère baisse de -0,8% par rapport
à 2023.
En font partie :
l’attribution de compensation pour 65 287 652,75 €
la dotation de solidarité communautaire pour 3 M€
le reversement au FPIC à hauteur de 376 960,00 €
le reversement de fraction de TVA pour 504 593,00 €
le reversement de taxe de séjour à la Collectivité européenne d’Alsace pour 94
835 €
21 844,80 € de restitution au titre des dégrèvements TASCOM
2025/547
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513
Ce chapitre représente le deuxième poste de dépenses de m2A.
Chapitre 65 - Charges de gestion courante
Leur montant est de 54 252 291,75 € pour 2024, en augmentation de 0,95% par
rapport à 2023.
Elles se répartissent de la manière suivante :
les subventions de fonctionnement et délégations de service public pour
19 180 288,04 € se déclinent dans les domaines suivants :
- petite enfance : 6 996 245,60 € ;
- développement économique et enseignement supérieur : 1 033
315€ ;
- emploi, formation et insertion : 1 302 414 €
- périscolaire : 4 139 066 € ;
- musées : 1 290 600 € ;
- tourisme et attractivité: 1 246 000 € ;
- aménagement espace communautaire et renouvellement urbain:
1 193 330 € ;
- amicale du personnel : 991 814,63 € ;
- transition écologique et climatique : 497 138,07 € ;
- secteurs famille, parentalité, séniors, handicap : 131 500 € ;
- politique de la ville et prévention : 261 300 € ;
- 97 564,74 € de subventions dans divers secteurs d’activité.
les contributions et participations se sont élevées à 33 621 779,43 € (contre
32 948 421,69 € en 2023) dont 18 150 439,24 € au SIVOM avec :
- 10 427 064,24 € pour le traitement des résidus urbains ;
- 7 723 375 € pour la collecte sélective des déchets ;
ATTENUATIONS DE PRODUITS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24
ACTP 65,29 65,29 65,29 0,0%
DSC 1,00 3,00 3,00 0,0%
REVERSEMENT FPIC 0,36 0,41 0,38 -7,1%
RESTITUTIONS / DEGREVEMENTS 0,11 1,13 0,62 -44,9%
TOTAL 66,76 69,82 69,29 -0,8%
2025/548
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514
- une participation d’équilibre de 14 850 000 € au budget annexe des
transports
- des contributions aux Epage dans le cadre de la compétence Gemapi, pour
565 841,19 ;
- la contribution au Pôle métropolitaine pour 55 499€
S’ajoutent à cela les dépenses d’indemnités des élus pour 1,15 M€ ainsi que des
charges diverses (licences informatiques, bourses et prix,…).
Chapitre 011 – Charges à caractère général
On retrouve dans ce chapitre les dépenses liées au fonctionnement des services,
à l’accomplissement de leurs missions ainsi que des prestations rendues à la
population.
Globalement, ces dépenses ressortent à 39 328 597,95 € en 2024 contre
35 414 374,65 € en 2023. Ce chapitre est en hausse de 11,1%.
Ces dépenses ont notamment été mises en œuvre dans le cadre des compétences
suivantes :
CHARGES DE GESTION COURANTE CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 CONTRIBUTIONS (SIVOM, GEMAPI, POLE METROPOLITAIN..) 18,07 18,31 18,77 2,53% CONTRIBUTION BUDGET TRANSPORT 14,83 14,64 14,85 1,43% SUBVENTIONS AUX PARTENAIRES ET DSP 23,32 18,85 19,18 1,76% AUTRES CHARGES DE GESTION 1,29 1,94 1,45 -25,39%
TOTAL 57,51 53,74 54,25 0,95%
Compétences Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Mise en œuvre collecte ordures, propreté
urbaine et parc auto 10 571 940 € 11 535 536 € 11 543 053 € 0,07%
Gestion de l'activité périscolaire 4 407 159 € 5 099 052 € 5 964 929 € 16,98%
Equipements sportifs 5 464 865 € 6 975 736 € 6 397 899 € -8,28%
Parc zoologique et botanique 1 804 505 € 1 732 428 € 2 334 918 € 34,78%
Système d'information et informations
géographiques 987 313 € 1 019 572 € 919 348 € -9,83%
Habitat 148 971 € 169 444 € 277 161 € 63,57%
Petite enfance 900 626 € 880 196 € 1 126 473 € 27,98%
Transition écologique 177 823 € 172 026 € 95 033 € -44,76%
Gestion foncière et immobilière 1 173 779 € 1 318 977 € 1 186 484 € -10,05%
Gestion des zones d'activités 702 872 € 711 729 € 835 703 € 17,42%
2025/549
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202515
Le détail par type de dépenses est le suivant :
Chapitre 67 – Charges exceptionnelles
Elles se montent à 11 766,01 € contre 122 891, 93 € en 2023. Ces dépenses sont
essentiellement liées aux annulations de titres sur exercices antérieurs.
B. Opérations financières
L’essentiel de ce poste est constitué de la charge de la dette à court et à long
terme. Le niveau de réalisation en 2023 s’élève à 3 335 439,12 € contre
2 193 179,20 € en 2022.
Aucun nouvel emprunt n’a été souscrit au cours de l’année 2023.
Au 31 décembre 2023, le taux moyen de la dette augmente par rapport à l’exercice
précédent, passant à 3,18% contre 2,20% au 31 décembre 2022.
1 089 490,98 €
4 864 430,36 €
16 626 119,26 €
16 748 557,35 €
0,00 €
5 000 000,00 €
10 000 000,00 €
15 000 000,00 €
20 000 000,00 €
25 000 000,00 €
30 000 000,00 €
35 000 000,00 €
40 000 000,00 €
45 000 000,00 €
Achats de matières, fournitures et prestations
Contrats de prestations de service, locations, entretien, réparation…
Remboursements de frais, transports, déplacements, affranchissements, nettoyage…
Impôts, taxes (taxes foncières)
2025/550
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre
Les opérations d’ordre servent à transférer des valeurs entre sections de
Fonctionnement et d’Investissement. Elles n’entraînent pas de mouvements de
trésorerie.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 1 036 073,98€ et est constitué par des
régularisations diverses, des écritures liées aux travaux en régie et des reprises
sur provisions.
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 12 091 409,67 € et sont composées de :
10 983 339,15 € de dotations aux amortissements
189 345,54€ de dotations aux dépréciations des actifs circulants (dépréciations
des créances)
454 342,98 € d’écritures relatives à des cessions ;
464 382€ de provisions pour risques et charges
2025/551
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202517
1.2. Section d’Investissement
La section d’investissement du compte administratif 2024 totalise
76 375 169,36 € en dépenses et 60 538 725,52 € en recettes.
L’autofinancement et les participations de nos partenaires constituent les
premières sources de financement de la section d’investissement.
1.2.1. Opérations réelles
a. RECETTES
1) Autofinancement
L’autofinancement a atteint en 2024 un montant de 19 774 429 € alors qu’il était
de 26 939 756 € en 2023, soit une baisse de -26,6%.
2) Dette
En 2024, m2A n’a pas eu recours à l’emprunt.
L’encours de la dette au 31/12/2024 s’élève à 98,44 M€ contre 112,8 M€ au
31/12/2024. La capacité de désendettement se dégrade légèrement, passant de
4,2 ans en 2023 à 5 ans ; mais restant ainsi éloignée des seuils d’alerte.
18,26 18,41 26,94 19,77
136,24 127,16
112,80
98,44 7,5 6,9
4,2 5,0
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
-10
10
30
50
70
90
110
130
150
170
2021 2022 2023 2024
Millions
Indicateurs de solvabilité du budget principal
EPARGNE BRUTE ENCOURS DE DETTE
CAPACITE DE DESENDETTEMENT
2025/552
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202518
3) Subventions d’équipement perçues
Le montant des subventions d’équipement perçues de nos partenaires s’est élevé
à 4 350 405,90€, en augmentation de 76,40% par rapport à l’année 2023 où elles
représentaient 2 466 180,33 €.
Les montants 2024 sont détaillés ci-dessous :
4) Dotations et fonds divers
D’un total de 29 199 268,89 €, cette catégorie de recettes est constituée par :
- la reprise des résultats 2023 pour 26 330 392,84 €,
- le Fonds de Compensation pour la TVA pour 12 668 009,86€
- les dons, legs et mécénat pour le reste, soit 200 866,19 € (leg pour le parc
zoologique et botanique).
SUBVENTIONS D'EQUIPEMENT PERCUES CA 2022 CA 2023 CA 2024 OBSERVATIONS 2024
Collectivité européenne d'Alsace 1 378 875,00 € 262 694,00 € 61 437,00 € Cha udi ère Pi s ci ne Curi e et a ccès cycl a bl es MdT
Etat 1 668 315,06 € 468 538,95 € 2 748 174,78 €
Dont VIF Technocentre, Fonds
fri che DMC, DSIL (ma i s on du
vél o, péri s col a i res , l i a i s on
Wi ttel s hei m Sta ffel fel den),
Fonds Vert Quatri um…
Communes 584 439,00 € 315 986,38 € 17 712,00 € Mur anti brui t Lutterba ch
Syndicats / groupements de collectivités 0,00 € 717 927,39 € 0,00 €
Région 935 439,20 € 230 860,74 € 1 146 700,00 € Hori zon Afri que, Parc Expo,
Quatri um,Stel l anti s , Stade de
l 'Il l
Autres 493 595,52 € 470 172,87 € 376 382,12 € Dont Bonus écol ogi que et s ubventi ons CAF (336k€)
TOTAL 5 060 663,78 € 2 466 180,33 € 4 350 405,90 €
2025/553
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202519
b. DEPENSES
1) Conditions d’exécution
Le total des dépenses réelles de l’exercice (hors résultat reporté) est de
57 971 280,42 € alors qu’il était de 57 266 561,30 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent une part importante des réalisations avec
37 466 160,09 € (dont subventions d’équipement et opérations pour compte de
tiers comprises), montant bien supérieur au niveau 2023 (27 990 668,95).
Les dépenses d’équipement se déclinent en :
Les dépenses financières se chiffrent à 20 505 120,33 € dont 17 309 101,98 €
pour le remboursement du capital de la dette.
D’un montant global de 12 180 292,69 € en 2024 (contre 9 434 298,14 € en
2023), les subventions d’équipement se répartissent dans les domaines d’activité
suivants :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
Compétence Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024
Aménagement espace communautaire 1 785 425,80 € 1 769 714,13 € 1 679 418,00 €
Musées 588 240,00 € 190 123,00 € 303 037,00 €
Règlement litige LGV 6 292 310,70 €
Développement économique, enseignement
supérieur et transports 2 501 324,16 € 108 280,68 € 2 151 612,70 €
Habitat 1 103 126,00 € 1 407 855,71 € 827 172,00 €
Petite enfance et périscolaire 2 438 514,52 € 4 847 155,40 € 6 395 925,43 €
Transition écologique et climatique 670 693,98 € 1 054 945,62 € 799 127,56 €
Divers 223 417,83 € 56 223,00 € 24 000,00 €
Total 15 603 052,99 € 9 434 297,54 € 12 180 292,69 €
2025/554
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202520
2) Les dépenses d’équipement
Hors opérations pour compte de tiers, ces dépenses ressortent à 31,2 M€ et se
répartissent ainsi :
Ci-dessous des exemples de dépenses par domaine d’activité :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2024 (M€) Détails
Investissements pluriannuels en APCP 13,01
Dont
Horizon Afrique 4,1M€
DMC Dépollution : 1,6M€
VIF : 1,1M€
Equipements nautiques et sportifs : 1,78M€
Mobilités douces : 1,6M€
Périscolaire : 0,74M€
Petite Enfance : 1,3M€
Subventions d'équipement versées 12,18
Dont
Périscolaire / Petite Enfance : 6,4M€
Transition écologique : 0,8M€
Voirie : mur anti bruit 0,45M€
Musées et tourisme : 0,33M€
Développement économique enseignement
supérieur : 1,86M€
Aménagement : 1,22M€
Habitat : 0,82M€
Déplacements doux : 0,29M€
Investissements annuels en travaux 1,23
Dont
Périscolaire / Petite enfance : 0,58M€ périscolaire
Quimper, Haut-Poirier, travaux multi-accueils
Sports : 0,09M€
Construction et patrimoine : 0,23M€ (CSRA, Base
canoë, auberge zoo, divers bâtiments)
Zoo : 0,09M€ (terrarium, collections
botaniques,...)
Zones d'activités : 0,065M€
Gestion immobilière : 0,07M€
2025/555
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202521
1.2.2. Opérations d’ordre
Les opérations d’ordre de la section d’investissement sont pour partie le reflet de
celles qui ont été décrites pour la section de fonctionnement. Ainsi, le total des
recettes d’ordre « entre sections » est égal aux dépenses d’ordre de
fonctionnement. Cela illustre le mécanisme de transfert entre les sections.
S’ajoutent à ces opérations entre sections, les opérations patrimoniales qui
concernent exclusivement la section d’investissement.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 17 704 241,19 € et est constitué de :
12 091 409,67€ d’écritures entre sections :
-10 266 986,63€ d’amortissements
-265 000 € d’écritures d’étalement d’indemnité de remboursement anticipé
d’emprunts ;
-451 355,52 € d’écritures d’étalement de charges COVID, procédure initiée fin
2020 pour 5 ans ;
-653 727,54 € de provisions et dépréciations (pour litiges, pour dépréciations
des créances
-454 342,98€ d’écritures relatives à des cessions
Investissements annuels en mobilier 4,79
Dont
Environnement / services urbains : 3,02M€
Communication : 0,1M€
Périscolaire / Petite Enfance : 0,27M€
Sports : 0,36M€
Moyens généraux : 0,18M€
Systmes d'informations : 0,65M€
Zoo : 0,06M€
Opérations pour compte de tiers 6,27
Aides à la pierre et aides à l'habitat privé (ANAH)
TOTAL 37,47
2025/556
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202522
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 6 648 905,50 € et recouvrent :
1 036 073,98 € d’écritures entre sections
2 700 050 € de provisions (pour litiges et pour garantie d’emprunt) ;
des opérations diverses en lien avec les cessions pour 125 360,02 € ;
-148 048,12€ de reprises sur provisions
-381 931€ de reprises sur amortissements
-173 998,52€ de travaux en régie
-144 762,98€ d’écritures de cessions
-167 420€ de provisions pour litiges
-19 913,36€ de reprise sur subventions
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
2025/557
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202523
2. Examen des Budgets annexes
En plus de son budget principal, m2A dispose de quatre budgets annexes :
le budget annexe de l’Eau,
le budget annexe du Chauffage Urbain regroupant les Centrales Thermiques de
l’Illberg et de Rixheim,
le budget annexe des Transports Urbains,
le budget annexe de la ZAE de Bantzenheim.
Ils permettent de retracer les coûts réels des missions qu’ils recouvrent,
conformément à la législation relative aux activités à caractère industriel et
commercial et aux zones d’activités.
2.1 Budget annexe de l’Eau
2.1.1 Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 41 830 679,45 € et se
décomposent ainsi :
CHARGES
GENERALES
59%
CHARGES DE
PERSONNEL
15%
REVERSEMENT
REDEVANCES
9%
AUTRES CHARGES
1%
FRAIS FINANCIERS
1%
AMORTISSEMENTS
ET PROVISIONS
15%
2025/558
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 24 787 892,65 € :
- 1 570 027,18€ d’achat d’énergie et eau
- 1 774 342,34€ d’entretien, réparation et maintenance
- 17 600 027,03 € de versements de redevances et de taxes (SIVOM et SMBM
notamment)
les charges de personnel pour 6 219 127,71 €,
le reversement des redevances pour 3 871 000 €
les frais financiers pour 333 187,95 € (intérêts des emprunts)
224 190,20 € d’autres charges (charges exceptionnelles, indemnités)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
6 395 280,94 €
Les recettes d’exploitation atteignent 49 212 322,92 €. Elles se décomposent
comme suit :
vente d’eau pour 15 599 525,39€
redevances pour 23 900 075,12 €
les écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
les subventions pour 170 993,12 €
VENTE EAU
32%
REDEVANCES
49%
LOCATIONS
COMPTEURS
4%
AUTRES RECETTES
3%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
10%
2025/559
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202525
les locations de compteurs pour 2 083 805,98 €
les autres recettes pour 1 275 811,46 € (remboursements divers, produits
exceptionnels)
le résultat de fonctionnement antérieur de 5 020 680,22 €
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 7 375 760,58 €.
2.1.2 Section d’investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 23 183 598,73 €.
Les dépenses d’équipement représentent 14 915 062,96 € dont figurent ci-
dessous, les principaux investissements réalisés :
Renouvellement conduites maîtresses Mulhouse pour 2 098 408,58€
Remboursements frais SIVU Hardt : 2 548 507,05€
CA 2023 CA 2024
Charges générales 35 339 355,22 € 24 787 892,65 €
Charges de personnel 5 646 960,46 € 6 219 127,71 €
Atténuation de produits 6 443 832,92 € 3 871 000,00 €
Subventions et contributions aux organismes tiers 50 546,06 € 53 407,71 €
Charges de la dette (intérêts) 419 931,83 € 333 187,95 €
Charges exceptionnelles 1 616 814,63 € 162 206,94 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Dotations aux provisions 9 857,57 € 8 575,55 €
Résultat reporté 18 929,11 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 55 670 641,55 € 41 830 679,45 €
CA 2023 CA 2024
Produits des services 56 360 068,54 € 41 660 424,53 €
Autres produits de gestion courante 96 989,34 € 90 641,53 €
Dotations, subventions et concours de tiers 300 090,91 € 170 993,12 €
Recettes exceptionnelles 8 538 424,37 € 81 937,88 €
Atténuation de charges 965 191,32 € 1 010 473,55 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Résultat reporté 1 487 216,09 € 5 020 680,22 €
Reprises sur provisions 9 857,57 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 68 692 342,81 € 49 206 440,03 €
RESULTAT 13 021 701,26 € 7 375 760,58 €
DEPENSES
RECETTES
2025/560
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202526
Renouvellement extension des conduites et branchements : 5 690 199,98€
Dont Mulhouse (Rue Barbanègre, Rue de Thierstein, Rue Franklin,…), Bruebach
(Rue principale), Pfastatt (rue République, rue des mineurs), Reiningue (Rue de
Wittelsheim), Ruelisheim (Rue des pierres), Morschwiller-le-bas (Rue bellevue),
Bollwiller (Rue du vieil Armand), Riedisheim (Rue des alliés), Kingersheim (rue de
Richwiller), Ungersheim Rue du Chêne), Petit-Landau (rue du Rhin) …
Amélioration protection du captage Hirtzbach Est pour 1 065 364,24€
Acquisition et renouvellement des compteurs pour 792 327,31 €
Branchements neufs : 529 514,58€
Mise à niveau du logiciel de facturation (télérelève) : 131 077,98€
Petits travaux de conduites et branchements : 404 416,51€
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 549 663,45 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,77 M€
le remboursement de l’avance au budget principal pour 2 000 000 €
le remboursement des cautions pour 16 080€
des écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
le déficit antérieur reporté pour 3 541 360,69 €
des cautions pour 13 320€
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 6 395 280,94 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses,
l’avance du budget principal pour 2 000 000 €
des subventions d’investissement de 1 239 418,21€ (agence de l’eau, DSIL et
remboursements des branchements neufs et poteaux incendie).
Les réserves pour 8 001 021,04 € (excédents de fonctionnement reportés)
Les recettes d’investissement s’élèvent à 17 649 040,19€ pour 2024.
La section d’investissement est déficitaire de -5 534 558,54 €.
2025/561
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202527
Résultat d’exploitation 7 375 760,58€
Résultat d’investissement -5 534 558,54€
Résultat cumulé de l’exercice 1 841 202,04€
L’excédent de fonctionnement (7 375 760,58 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-5 534 558,54 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 010 896,65 €.
Ainsi, après reprise du solde des restes à réaliser, le Compte Administratif 2024
du budget annexe de l’eau dégage un résultat global de fin d’exercice déficitaire
de – 2 169 694,61 €, conformément à la politique de désendettement de la
collectivité.
CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 8 589 864,62 € 3 565 743,45 €
Immobilisations incorporelles 236 554,00 € 238 715,93 €
Immobilisations corporelles 2 523 141,26 € 1 823 717,58 €
Immobilisations en cours 6 067 068,62 € 12 852 629,45 €
Dotations, fonds divers 1 280 488,97 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Opérations pour comptes de tiers 1 178 231,60 €
Résultat reporté 162 341,48 € 3 541 360,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 20 982 052,79 23 183 598,73
CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 1 065 055,68 € 8 001 021,04 €
Subventions d'investissement 1 550 092,15 € 1 239 418,21 €
Emprunts et dettes assimilées 7 089 525,00 € 2 013 320,00 €
Opérations pour comptes de tiers 1 165 178,21 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Résultat reporté 446 427,31 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 17 440 692,10 € 17 649 040,19 €
RESULTAT -3 541 360,69 € -5 534 558,54 €
DEPENSES
RECETTES
2025/562
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202528
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain
2.2.1. Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 11 016 964,37 €.
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 8 567 899,02 €, en baisse de plus de
5,4M € par rapport à 2023, dont :
- 6 093 393,56 € d’achat d’énergie et combustible (11 346 275,39 en 2023)
- 1 399 984,50 € d’achat de 22 047 tonnes de quotas de CO2 au prix unitaire de
63,50 € ;
- 344 625,66 € de maintenance / entretien et réparation
- 109 174,50 € de frais d’études,
les charges de personnel pour 773 975,09 €,
les intérêts des emprunts pour 199 452,54 €,
les dotations aux provisions pour 38 433,19€ (créances irrécouvrables)
les charges exceptionnelles pour 9 083,86€ (titres annulés sur exercice
antérieur)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
1 428 121,67 €.
ACHAT
D'ENERGIE
55%
MAINTENANCE
3%
ACHAT
QUOTAS CO2
13%
CHARGES DE
PERSONNEL 7%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION
7%
FRAIS
FINANCIERS
19,02%
AMORTISSEMENTS
13%
2025/563
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202529
Les recettes d’exploitation sont en baisse par rapport à l’année précédente
(-17,30%) avec 21 622 919,79 € contre 26 146 276,33 €. Elles se décomposent
principalement ainsi :
vente de produits (chaleur et électricité) pour 12 431 360,08 €, en baisse par
rapport à 2023 (15 283 300,29 €), liée en partie au décalage de la facturation
de la vente d’électricité, qui sera prise en compte en 2025
redevance du délégataire du réseau de Rixheim pour 47 800 € et reversement
au délégataire pour 194 082€,
605 772,50 € d’écritures d’ordre relatives au transfert des subventions
d’équipement au compte de résultat ainsi que la constatation de la variation des
stocks,
1 576 264,82€ de recettes exceptionnelles (dont 1 0 95 413€ de
remboursement TICGN 2022-2023, 269 680,70€ de part actionnaire m2A
Energie, 187 314,14€ de mandats annulés sur exercices antérieurs,…)
le résultat de fonctionnement reporté de 6 767 640,39 € (contre
10 086 716,39 € en 2023),
VENTE DE
CHALEUR
37%
VENTE
D'ELECTRICITE
22%
AUTRES RECETTES
1%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
38%
2025/564
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202530
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 10 605 955,42 €.
2.2.2. Section d’Investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 12 615 545,14 €
contre 16 880 964,22 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent 489 033,33 € dont figurent ci-dessous,
les principaux investissements réalisés :
études pour 42 053,50 €
matériel et mobilier pour 125 377,61 €
travaux sur les réseaux et bâtiments pour 254 910,42 €
raccordement du quartier Bel Air : 59 791,80 €
remplacement de la cheminée : 6 900€ (diagnostic avant travaux).
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 254 464,34 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,94 M€ alors qu’il était de 12,19 M€ au 31/12/2023,
Des écritures de remboursements temporaires d’emprunts pour 2 500 000,00€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 9 226 483,16 € 13 976 795,96 € 8 567 899,02 €
Charges de personnel 725 813,09 € 722 592,69 € 773 975,09 €
Autres charges de gestion courante 0,00 € 489,42 € 0,00 €
Charges de la dette (intérêts) 210 600,41 € 226 524,16 € 199 451,54 €
Dotation aux provisions 0,00 € 38 433,19 €
Charges exceptionnelles 0,00 € 0,00 € 9 083,86 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 11 615 153,70 € 16 347 885,06 € 11 016 964,37 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Résultat reporté 7 496 219,44 € 10 086 716,39 € 6 767 640,39 €
Produits des services 14 658 241,08 € 15 524 622,29 € 12 625 442,08 €
Autres produits de gestion courante 44 160,00 € 0,00 € 47 800,00 €
Recettes exceptionnelles 55 415,00 € 46 176,65 € 1 576 264,82 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 24 929 736,82 € 26 146 276,33 € 21 622 919,79 €
RESULTAT 13 314 583,12 € 9 798 391,27 € 10 605 955,42 €
DEPENSES
RECETTES
2025/565
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202531
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures d’ordre pour 605 772,50 € (reprises de subventions et écritures
de stock des quotas de CO2
le déficit antérieur reporté pour 2 766 274,97 €
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 1 428 121,67 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses
l’affectation du résultat 2023 pour 3 030 750,88 €
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures de remboursements temporaires pour 2 500 000,00€.
des droits de raccordements de 559 166,67 €.
La section d’investissement est déficitaire de -97 505,92 €.
Résultat d’exploitation 10 605 955,42€
Résultat d’investissement -97 505,92€
Résultat cumulé de l’exercice 10 508 449,50€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 1 229 464,33 € 4 154 464,33 € 6 254 464,34 €
Participations 2 640 000,00 €
Immobilisations incorporelles 98 148,00 € 152 428,42 € 42 053,50 €
Immobilisations corporelles 233 152,87 € 241 050,67 € 380 288,03 €
Immobilisations en cours 2 988 602,49 € 717 694,09 € 66 691,80 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
Résultat reporté 2 686 565,71 € 2 766 274,97 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 7 225 068,99 € 16 880 964,22 € 12 615 545,14 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 3 227 866,73 € 3 030 750,88 €
Subventions d'investissement 254 226,20 € 765 339,69 € 559 166,67 €
Emprunts et dettes assimilées 1 000 000,00 € 2 900 000,00 € 5 000 000,00 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
Résultat reporté 1 832 020,04 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 4 538 503,28 € 14 114 689,25 € 12 518 039,22 €
RESULTAT -2 686 565,71 € -2 766 274,97 € -97 505,92 €
DEPENSES
RECETTES
2025/566
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202532
Après reprise du solde des restes à réaliser de – 287 899,65 €, la section
d’investissement dégage un résultat déficitaire de -385 405,57€.
Le Budget annexe du chauffage urbain dégage ainsi un résultat global de fin
d’exercice excédentaire de 10 220 549,85 €.
2025/567
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202533
2.3. Budget annexe des Transports Urbains
2.3.1. Section d’exploitation
Les dépenses d’exploitation se sont élevées pour 2024 à 79 880 875,07 €, alors
qu’elles étaient de 81 068 533,13 € en 2023.
En 2024, les dépenses ont été mises en œuvre ainsi que détaillé ci-après :
58 671 538,16 € reversés au délégataire pour l’ensemble de ses dépenses ;
4 346 690,11 € pour les crédits-bails mobiliers et immobiliers ;
1 418 552,95 € de subventions ;
1 752 320,27 € pour les frais financiers de la dette ;
583 952,36 € pour le remboursement de la taxe de versement transport ;
695 937,62 € pour les frais de personnel ;
342 272 € de taxes foncières ;
265 269,87 € de frais d’exploitation des vélos électriques ;
487 461,93€ de redevances droits de passage
FORFAIT DE CHARGES
SOLEA 73%
CREDIT BAIL MOBILIER
ET IMMOBILIER 5%
SUBVENTIONS VERSEES
2%
CHARGES DE
PERSONNEL 1%
REMBOURSEMENT
VERSEMENT MOBILITE
1%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION 3%
FRAIS FINANCIERS…
AMORTISSEMENTS 13%
2025/568
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202534
1 081 120,72€ d’autres charges d’exploitation (études, prestations de services,
entretien et réparation, fournitures,…)
les dépenses d’ordre pour un montant de 10 234 759,08 € comprennent des
dotations aux amortissements des biens et des charges de fonctionnement à
répartir.
Les recettes de la section d’exploitation ont baissé de 1,38% et ont atteint
84 081 409,40 € (contre 85 255 832,47 € en 2023).
Cette baisse est essentiellement liée au résultat reporté N-1 qui s’élevait à 2,5M€
en 2023 et 0€ en 2024.
Les recettes d’exploitation sont constituées par :
le versement mobilité de 50 235 617,55 € (+0,68% par rapport à 2023).
la contribution de 14 850 000 € versée par le budget principal de m2A ;
10 601 901,80 € de recettes liées au transport de voyageurs. Ce montant
était de 9 374 733,57 € en 2023
des subventions de la Région de 4 266 769,40 € dont 1 360 000€ au titre
du transfert de compétence transports publics réguliers des années 2020 à
2023
le soutien de la Collectivité européenne d’Alsace à hauteur de
663 957,80 € ;
une participation de l’Etat pour 596 787,13€ ;
des recettes liées à la mise en place de navettes pour 442 928,50 € ;
une subvention de la CeA de 608 757,10€ au titre de la convention relative
à la prise en charge des frais de transport des élèves et étudiants en
situation de handicap
le remboursement des communes pour les abonnements jeunes et seniors
pour 1 112 533,43 € ;
des produits de location de vélos électriques de 151 299,76 € ;
des recettes diverses pour 677 752,63€ (dont 361 602,62€ de
compensation liée au relèvement du seuil versement transports).
2025/569
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202535
des recettes d’ordre de 537 062,10 € relatives à des écritures de transfert
de charges ;
L’exploitation de ce service dégage un résultat excédentaire de 4 200 534,33 €.
VERSEMENT
MOBILITE
60%
PARTICIPATION DU
BUDGET GENERAL
m2A
18%
RECETTES
TRANSPORT
VOYAGEURS,
NAVETTES
15%
SUBVENTIONS
ETAT, CEA,
REGION…
7%
PRODUITS DIVERS
1%
MOUVEMENTS
D'ORDRE
1%
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 7 377 539,98 € 7 130 344,60 € 6 472 191,61 €
Charges de personnel 541 368,76 € 651 708,45 € 695 937,62 €
Atténuation de produits 502 601,77 € 599 999,00 € 583 952,36 €
Autres charges (dont redevance exploitation) 54 642 401,03 € 59 280 843,45 € 60 123 333,75 €
Charges de la dette (intérêts) 1 542 277,46 € 1 893 247,61 € 1 752 320,27 €
Dotations aux provisions 61,38 €
Charges exceptionnelles 306,20 € 137 513,65 € 18 319,00 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 75 745 169,99 € 81 068 533,13 € 79 880 875,07 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits issus de la fiscalité (versement mobilité) 46 500 000,00 € 49 896 350,92 € 50 235 617,55 €
Produits des services 10 130 989,17 € 11 415 857,11 € 12 308 663,49 €
Autres produits de gestion courante 517 298,31 € 528 973,19 € 532 433,40 €
Subventions d'exploitation 18 762 592,46 € 19 353 365,77 € 20 322 313,63 €
Produits financiers 150 203,00 € 104 900,00 €
Recettes exceptionnelles 2 738 942,83 € 303 313,66 € 40 419,23 €
Ecritures d'ordre 1 090 519,11 € 1 081 324,49 € 537 062,10 €
Résultat reporté 3 822 419,13 € 2 526 444,33 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 83 562 761,01 € 85 255 832,47 € 84 081 409,40 €
RESULTAT 7 817 591,02 € 4 187 299,34 € 4 200 534,33 €
DEPENSES
RECETTES
2025/570
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202536
2.3.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement se sont élevées à 19 407 649,97 € (contre
18 516 106,77 € en 2023) et se décomposent en 18 870 587,87 € d’opérations
réelles et 537 062,10 € d’opérations d’ordre.
Le détail des opérations réelles figure ci-dessous :
Les dépenses d’équipement représentent 7 996 682,40 € (contre 6 028 653,13€
en 2023) et ont été consacrées à :
1 746 449,59 € d’acquisition de matériel d’exploitation (dont 1 739 607,90€ de
matériel de transport);
2 499 569,37 € d’avances versés au délégataire pour qu’il réalise un certain
nombre de travaux ;
3 031 896,23 € d’installations techniques tram train ;
324 247,54 € pour les études, logiciels… ;
le solde, soit un peu plus de 394 000 €, pour des travaux et acquisitions
diverses ;
9 534 169,76 € de remboursement du capital de la dette ;
1 339 735,71 € de solde reporté.
Les opérations d’ordre de 537 062,10 € se décomposent en :
232 894 € de transfert au compte de résultat des subventions perçues ;
218 567,15€ de charges à étaler ;
85 600,95€ de reprise sur provisions
Les recettes d’investissement se sont élevées à 14 712 696,02 €, réparties en
4 477 936,94 € de recettes réelles, et 10 234 759,08 € en ordre.
Les recettes réelles d’investissement proviennent de :
4 187 299,34 € de couverture du besoin de financement de la section
d’investissement ;
290 637,60 € de subvention du Fonds vert
Il n’y a pas eu d’emprunt souscrit en 2024.
2025/571
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202537
Les recettes d’ordre d’investissement d’un montant global de 10 234 759,08 € sont
relatives à :
9 119 543,32 € d’écritures d’amortissements ;
1 115 215,76 € de charges à étaler ;
La section d’investissement est déficitaire de -4 694 953,95 €.
Résultat d’exploitation 4 200 534,33€
Résultat d’investissement -4 694 953,95€
Résultat cumulé de l’exercice -494 419,62€
L’excédent de fonctionnement (4 200 534,33 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-4 694 953,95 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 810 618,26 €.
Ainsi, après reprise des restes à réaliser de la section d’investissement, le Compte
Administratif 2024 du budget annexe des transports urbains dégage un résultat
global de fin d’exercice déficitaire de – 5 305 037,88 €, conformément à la
politique de désendettement de la collectivité.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 9491759,94 9 567 472,57 € 9 534 169,76 €
Immobilisations incorporelles 607629,37 332 678,76 € 324 247,54 €
Immobilisations corporelles 1520974,36 3 232 070,60 € 1 746 449,59 €
Immobilisations en cours 2168877,64 2 463 903,79 € 5 925 985,27 €
Opérations patrimoniales 93792,41 1 081 324,49 €
Ecritures d'ordre 1090519,11 1 838 656,56 € 537 062,10 €
Résultat reporté 1 339 735,71 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 14 973 552,83 € 18 516 106,77 € 19 407 649,97 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 805 133,78 € 5 291 146,69 € 4 187 299,34 €
Subventions d'investissement 510 348,00 € 290 637,60 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
Résultat reporté 1 097 295,29 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 13 134 896,27 € 17 176 371,06 € 14 712 696,02 €
RESULTAT -1 838 656,56 € -1 339 735,71 € -4 694 953,95 €
DEPENSES
RECETTES
2025/572
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202538
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim
Le budget annexe de la zone d’activités « Gare de Bantzenheim » retrace les
opérations réelles et d’ordre qui ont été réalisées en 2024.
2.4.1. Section de fonctionnement
Les dépenses de fonctionnement 2024 s’élèvent à 973 375,84 €.
Elles comprennent :
- des charges à caractères général pour 3 536,00 € (taxe foncière)
- la reprise du déficit antérieur de 50 050,15 €.
- des écritures d’ordre (stock) pour 919 789,69€.
Les recettes de fonctionnement de 923 325,69 € sont constituées par des écritures
d’ordre (stock).
Le budget annexe dégage un résultat déficitaire de -50 050,15 €.
2.4.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement s’élèvent à 1 840 115,38 € en 2024 et concernent
à la fois la reprise de l’excédent antérieur reporté pour 916 789,69€ et les écritures
de stock pour 923 325,69€.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 3 188,00 € 3 306,00 € 3 536,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
Résultat reporté 50 050,15 € 50 050,15 € 50 050,15 €
TOTAL DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 53 238,15 € 53 356,15 € 973 375,84 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits des services 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Dotations, subventions et concours de tiers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
TOTAL RECETTES DE FONCTIONNEMENT 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
RESULTAT -50 050,15 € -50 050,15 € -50 050,15 €
RECETTES
DEPENSES
2025/573
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202539
Ce budget n’a pas enregistré de recettes réelles d’investissement en 2024,
uniquement une recette d’ordre pour 919 789,69€ (stock).
Le résultat de la section d’investissement est déficitaire de -920 325,84 €.
Le compte administratif 2024 du budget annexe de la ZAE de Bantzenheim dégage
un résultat global déficitaire de -970 375,84 €.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Immobilisations corporelles 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
Résultat reporté 910 295,69 € 913 483,69 € 916 789,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 913 483,69 € 916 789,69 € 1 840 115,38 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
RESULTAT -913 483,69 € -916 789,69 € -920 325,69 €
RECETTES
DEPENSES
2025/574
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202540
3. Les chiffres clés
Population m2A
Président
Effectifs
Fonctionnement Investissement
259,94M€ 76,38M€
Dont
- Charges de personnel 81,76M€
- Reversements aux communes
69,29M€ (dont 65,28M€ au titre des
ACTP et 3M€ au titre de la DSC)
- Charges générales 39,33M€
- Subventions de fonctionnement :
19,18M€
Dont
- Dépenses d'équipement 37,47M€
- Dépenses financières 20,51M€
- Dépenses pour compte de tiers
6,27M€
-Déficit reporté : 11,75M€
297,34M€ 60,54M€
Dont
- Impôts, taxes, fiscalité : 173,28M€
- Dotations 53,58M€
- Produits des services 37,02M€
- Résultat reporté : 28,69M€
Dont
- Subventions d'investissement
4,35M€
- Ecritures d'ordre 17,70M€
- Résultat reporté : 26,33M€
Résultat 37,4M€ -15,8M€
Fonctionnement Investissement
Eau 7,38M€ -5,5M€
Chauffage urbain 14,86M€ -97k€
Transports 4,2M€ -4,69M€
ZAE Bantzenheim -50k€ -920k€
Taux d'épargne brute 7,40%
Dette
Encours de dette au 31.12.2024 (tous budgets) : 183,03M€ (dont 98,44M€
pour le budget principal)
Taux moyen (tous budgets) : 2,56% (2,70% pour le budget principal)
Durée résiduelle moyenne (tous budgets) : 8 ans et 5 mois (8 ans et 9 mois
pour le budget principal)
Capacité de désendettement (budget principal) : 5 ans
Investissements annuels 2024 6,01M€
Résultats des budgets annexes
BUDGETS ANNEXES
Autofinancement 30,8M€
COMPTE ADMINISTRATIF 2024
BUDGET PRINCIPAL
Dépenses
Recettes
21,6M€
PPI 32,5M€ mandatés en PPI en 2024 (tous chapitres budgétaires confondus)
Les chiffres clés 2024 à retenir
276 696 habitants (INSEE)
Nombre de communes 39 Communes
Fabian JORDAN
1736 agents (chiffre 2024)
2025/575
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous allons à présent passer à l'approbation du compte administratif 2024, et je vous propose que Jean-Luc SCHILDKNECHT assure la présidence. Je peux donc écouter, je quitterai la salle naturellement, lors du vote. Quelqu'un est contre que ce soit Jean-Luc SCHILDKNECHT qui prenne la présidence ? Non. Quelqu'un s'abstient ?
Concernant le vote sur la présidence par Jean-Luc SCHILDKNECHT : Pour : 76 + 14 procurations.
Le conseil communautaire décide à l’unanimité la présidence par Jean-Luc SCHILDKNECHT.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie et lui passe la présidence.
M. SCHILDKNECHT : Antoine, je te donne la parole.
M. HOMÉ : Merci Jean-Luc. Alors, nous avons une présentation relativement synthétique du compte administratif. Je vais surtout m'attarder sur le budget principal, chers collègues. Le résultat 2024, vous le voyez : un résultat de 37,4 millions avec des dépenses de fonctionnement d'un peu moins de 260 millions d'euros et des recettes de fonctionnement de 297 millions d’euros. Pour l'investissement, nous avons évidemment un résultat qui n'est pas excédentaire, il y a un besoin de financement. Dépenses d'investissement à plus de 76 millions d'euros, recettes 60,5 millions, et nous avons les reports de dépenses et de recettes qui, là aussi, génèrent un besoin de financement à hauteur de 9,75 millions d'euros. Le résultat global est donc de 11 821 518 euros. Ce qu'il faut noter, c'est que ce résultat a diminué par rapport aux années précédentes car nous avions, dans un contexte de taux d'intérêt élevé, utilisé notre fonds de roulement pour éviter de souscrire de nouveaux emprunts. Cela ne sera plus le cas, et désormais, il faudra, dans un contexte de relative détente des taux d'intérêt, ne pas hésiter à utiliser la voie de l'emprunt de façon bien sûr modérée, mais pour financer nos projets d'investissement. Voilà le premier commentaire. Maintenant, quand on va dans le détail, nous sommes toujours en 2024, évidemment, c'est vrai qu'on est en juin, c'est ce qui s'est terminé il y a 6 mois, c'est toujours la difficulté, nous avons des dépenses de fonctionnement qui ont progressé, avec un taux de réalisation élevé. Parmi ces dépenses de fonctionnement, les principaux postes, vous les avez sous les yeux : nous avons notamment les charges de personnel, mais également bien sûr les atténuations de produits, notamment les reversements aux communes et les subventions et contributions ainsi que les charges générales. On va commencer par les moyens des services, il y a là une présentation fonctionnelle qui nous montre les principaux domaines d'activité de m2A, et vous voyez que vous avez notamment le secteur environnement et services urbains qui est important, mais également, cela ne vous étonnera pas, le périscolaire et la petite enfance, les équipements sportifs et bien sûr le Parc Zoologique et Botanique qui est un point important. Je crois que nous aurons d'ailleurs quelques délibérations un peu plus tard, après le point 33 que je présente, des délibérations qui seront, je fais un peu de teasing, je laisserai le Président, intéressantes, et qui mettront un peu d'animation dans cette salle ou à l'écran, on verra. Je m'arrête là. Alors, les frais de personnel connaissent une légère croissance, l'évolution tient compte notamment de l'instauration du
2025/576
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025RIFSEEP. Qu'est-ce que le RIFSEEP ? C'est le régime indemnitaire d'aujourd'hui dans la fonction publique. Nous avions mis en œuvre le RIFSEEP pour nos agents. On a évoqué avant, on parlait, c'était Josiane, du périscolaire, des difficultés de recrutement et de fidélisation que nous avons. On avait donc choisi de faire un effort sur le régime indemnitaire des agents. Le GVT, ce sont les carrières. Et puis, c'est ce que je disais, l'augmentation de la volumétrie horaire des adjoints d'animation périscolaire. Tout cela, n'est évidemment pas gratuit, mais nous en avions discuté et cela nous semble nécessaire. Les autres charges de gestion ont également progressé, alors nous avons la contribution au budget annexe des transports qui est quand même stabilisée à un peu moins de 15 millions d'euros ; les organismes de regroupement, le plus connu c'est le SIVOM, beaucoup d'entre vous en êtes membre ; et les subventions aux partenaires dans les différents domaines de compétences de m2A : le périscolaire mais pas seulement, l'éducation, l'environnement et bien d'autres sujets. Les atténuations de produits sont marquées par une stabilité. Bon évidemment, le gros volume, si je puis dire, c'est les attributions de compensation de taxe professionnelle 65,29 millions d'euros, la dotation de solidarité communautaire qui, en 2024, était de 3 millions, le reversement FPIC. Bref, c'est près de 70 millions d'euros qui sont reversés. Les recettes de fonctionnement sont marquées, hélas, par une tendance baissière. En 2024, elles ont été réalisées à 99,57% mais on doit noter, évidemment, que les recettes de fonctionnement ont baissé du fait de la dégradation de l’excédent reporté et que les recettes de l'exercice sont également en diminution. Baisse sur les produits des services, les dotations et les recettes exceptionnelles pour 2024. Les dotations et participations notamment, alors déjà en 2024, les dotations de l'État étaient en diminution, notamment les dotations… (interruption). Ce poste de recettes, les dotations et participations, s'élève à 53,58 millions d'euros. Je disais que les dotations de l'État baissaient, les participations de la CAF aussi, les augmentations de compensation progressent à peine. Alors j'en dis un mot, cela c'est 2024, pour 2025 on aura l’occasion d'y revenir, dans la construction du budget, on a eu beaucoup de mauvaises surprises, notamment, ce qu'on a appelé le dispositif de lissage conjoncturel, donc des prélèvements importants sur les intercommunalités. Mais je représente actuellement, pas seul, mais l'AMF, aux discussions avec le gouvernement, dans ce qu'on appelle la conférence financière des territoires ; et on voit bien que la volonté du gouvernement, c'est à nouveau de ponctionner les collectivités territoriales. Ce qui est toujours une tentation, parce qu’ils savent que les maires sont républicains, disciplinés. J’ai déjà eu l'occasion de dire qu’avec toutes les ponctions qu'on a subies, ceci serait une grande injustice, non pas pour nous, mais pour nos habitants. Mais il faut s'attendre effectivement, à des annonces très préoccupantes, pour les prévisions budgétaires de 2026. On aura l'occasion d'y revenir. Ce qui connaît une dynamique positive, ce sont les impôts et les taxes en 2024, c'est logique : en 2023 et avant, nous avions ajusté le foncier bâti. Les produits des services, je le disais, ont légèrement diminué, pas sur le périscolaire mais d'autres recettes. Je dis un mot maintenant des dépenses d'investissement slide 15. Elles se sont élevées à 76,30 millions d'euros en 2024, mais les dépenses d'équipement n'en représentent qu'une partie : 37,47 millions d'euros. Nous avons là-dedans également, des dépenses de nature financière, des dépenses d'ordre, donc c'est quand même à souligner. Elles ont été dynamiques et néanmoins, vous avez le détail qui vous est donné. Sur les recettes d'investissement et c'est bien, nous avons une progression des cofinancements. D'ailleurs, le service des finances met beaucoup de soins à s'assurer que l'ensemble des recettes d'investissement sont bien encaissées. Je vous l'ai dit, en 2024, nous n'avions pas recouru à l'emprunt dans un contexte de
2025/577
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025taux d'intérêt élevé, et nous avons choisi de mobiliser notre fonds de roulement, ce qui ne pourra plus nécessairement se faire. Je profite de ce point, non seulement pour remercier Benoît BERGDOLL, qui est, je crois, excusé ce soir ; des petits soucis de santé. Je voudrais remercier les membres nombreux et fidèles de l'atelier permanent finances, qui viennent à nos réunions, 20 à 30 élus qui y assistent. Nous y avions présenté un plan de financement d'un projet d'investissement, on avait pris le périscolaire de Brunstatt-Didenheim, pour montrer comment on faisait, avec nos partenaires, un plan de financement. J’en viens maintenant un petit peu aux conclusions, je ne veux pas être trop long. L'épargne brute, ça c'est important : en 2024, elle était à 19,7 millions d'euros, 7,4%, c'est pas mal mais ce n’est pas non plus extraordinaire. Le résultat global à 1,82 millions d'euros, je vous l'ai dit, avec un fonds de roulement qui fond, donc notre capacité de désendettement est certes à distance des seuils d'alerte. L'encours de dette avait diminué en 2024. Au total, la situation financière, l'exercice était caractérisé par une forme de stabilité mais on voit déjà l'amorce d'un effet ciseau entre des dépenses dynamiques et des recettes en tassement. Donc, j'allais dire, et ça c'est mon rôle de Vice-Président Finances et avec vous, il faut, par rapport à 2025 et par rapport à 2026, plutôt s'inquiéter, de la tentation d'un État qui, a un déficit énorme, mais qui aura peut-être plus tendance à demander des efforts aux collectivités locales qu'à lui-même ou aux finances sociales. Je sais bien que tout est compliqué, mais nous sommes celles et ceux qui offrent des services de proximité aux habitants, et ce qui m'inquiète pour l'avenir, ce n’est pas notre situation à nous élus, ce n’est pas cela qui est essentiel, c'est que nous avons envie demain, de continuer à mener des actions sociales, culturelles, sportives et éducatives au bénéfice de nos habitants. Ce compte administratif, encore une fois, il n'est pas mauvais, mais nous avons peut-être devant nous des temps beaucoup plus difficiles. Je dis un mot sur les budgets annexes. Le budget de l'eau, résultat de la section d'exploitation 7,38 millions, des dépenses d'investissement en hausse, c'est un budget récent évidemment, des recettes stables. Sur le budget annexe des transports urbains, un résultat de 4,2 millions d'euros, une contribution stabilisée du budget principal à un peu moins de 15 millions j'en parlais, des dépenses d'investissement en hausse, des recettes qui sont en baisse comptablement à cause d'écritures d'ordre. Le résultat du budget annexe du chauffage urbain 10,6 millions d'euros. Voilà pour l'essentiel, je ne vais pas détailler le budget annexe de la ZAE de Bantzenheim qui est un petit peu en fin d'exercice, si je puis dire. Encore une fois, c'est pas mal, mais des vents contraires sont devant nous. Ce que je constate dans les réunions que je fais pour l'AMF, c'est que le gouvernement et les technos ont l'air de considérer qu'il y a à prendre sur les EPCI, donc le Président le dirait aussi, le risque c'est que dans une période un petit peu de pré-municipales, les communes soient affectées mais les EPCI aussi et encore plus, puisque nous sommes des élus par fléchage. Donc, j'aurai l'occasion d'y revenir, on ne va pas déposer une motion ce soir, il y en a déjà deux mais je ne doute pas que, notamment lors des prochains Conseils d'Agglo et notamment, dans la phase de préparation budgétaire, nous allons avoir des difficultés. Nous essaierons, cette année, d'avoir un calendrier budgétaire avec une construction du budget dès l'automne et un vote en décembre, c'est ce que j'avais tenté de faire l'an dernier. Vous vous souvenez que suite à l'absence de gouvernement, aux épisodes compliqués que vivait notre pays, nous avions dû différer le vote du budget. Donc là aussi, on entre dans des périodes d'incertitude. Voilà ce que je voulais vous dire chers collègues, je crois que j'ai essayé d'être synthétique et je vous remercie.
2025/578
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. SCHILDKNECHT : Merci beaucoup Antoine, tu as dit des temps plus difficiles,
je crois que cela concerne toutes les collectivités bien sûr, du Conseil Régional en
passant par la CeA et ainsi que l'ensemble des communes. Bien, avant de procéder
au vote de chacun des comptes administratifs, j'invite Fabian à quitter la salle et
il reviendra après le vote du point 19, et nous répondrons à vos questions s'il y en
a. Monsieur SIMÉONI.
Le Président Fabian JORDAN sort de la salle.
M. SIMÉONI : Merci Monsieur le Vice-président. Donc quelques mots rapides,
puisqu'en effet, le constat qu'on a observé à l'atelier, et rapporté ici avec une
grande précision, une grande fidélité par Antoine HOMÉ, c'est un constat que nous
partageons. Un constat sur une stabilisation des comptes de la collectivité, mais
en même temps, rien à cacher sur les inquiétudes. Les inquiétudes qui ont déjà
amputé largement les capacités d'investissement de la collectivité et qui risquent
aujourd'hui et demain, de l'être un peu plus. Par conséquent, dans ce contexte, je
partage le point de vue exprimé par le Vice-Président aux Finances sur la
nécessaire prudence comme je partage aussi l'idée qu'il va falloir, dans les temps
qui viennent, apporter une réponse collective avec nos concitoyens, sur cette
politique d'austérité du gouvernement qui est injuste à l'égard des collectivités, au
regard bien sûr du rôle que nous jouons dans la vie de nos concitoyens, mais qui
est également une manière de boucher l'avenir pour beaucoup de notre population
et notamment des jeunes. Par conséquent, je souhaite que nous puissions, à la
rentrée, reprendre un petit peu ce fil, pour ensemble faire une motion d'unanimité
afin de donner à la collectivité les moyens de pouvoir financièrement soutenir
toutes les politiques publiques qui sont engagées au bénéfice de la collectivité.
Evidemment, je voterai les délibérations proposées et je n'interviendrai plus sur le
budget supplémentaire, ce n’est pas la peine, c'est un petit peu un ajustement
nécessaire et cela nous permettra de gagner du temps. Voilà merci.
M. SCHILDKNECHT : Merci beaucoup Monsieur SIMÉONI. Florian souhaitait
également prendre la parole ?
M. COLOM : Merci Jean-Luc. Chers collègues, bonjour à tous. À l'heure où nous
examinons les résultats budgétaires de l'année 2024, je vais au nom de la ville
centre, de la ville de Mulhouse, saluer le travail conjoint que nous avons mené
tous ensemble tout au long de cette année, dans un contexte pourtant difficile,
cela a été rappelé. Ce compte administratif témoigne d'une gestion qui est autant
rigoureuse que responsable, mais aussi d'une volonté politique constante qui est
de construire un territoire plus solidaire, plus durable et plus attractif. Ensemble,
nous avons investi à l'échelle de l'agglomération dans les mobilités, la transition
écologique, dans le renouvellement urbain, dans l'emploi et les solidarités, pour
ne citer que ces exemples. Des politiques dont les effets concrets se voient sur le
terrain, dans nos communes et tout particulièrement à Mulhouse, ville moteur. Sur
Mulhouse, c'est près d'une trentaine de projets qui ont été portés en commun
depuis 2020, que ce soit dans l'accompagnement de notre plan école, en appui de
notre volonté politique d'agir sur le renouvellement urbain ou encore le
2025/579
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025développement des mobilités douces avec la récente inauguration des
aménagements de la porte de Bâle. Le lien entre la ville centre et l'Agglomération
est forcément complexe, s'agissant de 2 grands ensembles. Il se construit, il
s'entretient et il suppose une attention constante aux équilibres, aux sensibilités
et aux intérêts parfois divergents. La relation entre une ville centre comme
Mulhouse et les autres communes de l'agglomération est faite de complémentarité,
mais aussi de différences et de rythme, d'échelles, de besoins. Et pourtant, durant
ce mandat, nous avons su dépasser un certain nombre de difficultés, trouver des
compromis et faire émerger des convergences, à l'image de la gratuité des
transports en commun pour les seniors, impulsée à la demande de la ville de
Mulhouse et construite avec l'Agglomération. Ce n'est jamais simple, ce n'est
jamais automatique mais c'est cela, gouverner un territoire : conjuguer les réalités
locales dans une vision d'ensemble. Nous avons tenu ce cap, en respectant le rôle
de chacun et en veillant à ce que la ville de Mulhouse voit sa voix entendue sans
jamais écraser celle des autres. C'est cet équilibre politique, parfois fragile, c'est
vrai, mais toujours recherché, qui fait aujourd'hui la force et la cohérence de notre
intercommunalité. À l'heure où nous regardons dans le rétroviseur au travers de
ce compte administratif, il est tout aussi essentiel de garder les yeux tournés vers
l'avenir. De nombreux projets structurants sont encore en cours, qu'il s'agisse des
transitions écologiques engagées, notamment au travers du réseau de chaleur, de
la poursuite de la réhabilitation urbaine, notamment dans le quartier des Côteaux
de Mulhouse, du renforcement des mobilités ou encore du soutien à l'innovation
et à l'économie. Si certains projets sont en cours, d'autres sont encore à bâtir dès
à présent, et je pense notamment, au périscolaire sur Mulhouse dont nous avons
une très forte demande, en hausse, qui n'est pas actuellement satisfaite. Il nous
faut travailler dès à présent pour proposer, dans un horizon court, une
augmentation du nombre de places de périscolaires sur Mulhouse, et je sais que
c'est une réalité sur laquelle nous avons déjà échangé par le passé, et qui reste
effectivement à construire, parce que derrière ce constat, il y a des familles qui
sont pour certaines sont dans le besoin et des parents isolés qui rencontrent des
difficultés à l’insertion. Ces chantiers, qu’ils soient en cours ou à bâtir, ne sont pas
uniquement techniques ou budgétaires, ils sont profondément politiques et
traduisent notre volonté commune de bâtir un territoire toujours plus juste,
durable et vivant. Il nous reste encore un peu de temps avant la fin de ce mandat
et ce temps, nous comptons bien l'utiliser pleinement dans l'action, le dialogue et
la fidélité aux engagements que nous avons toutes et tous pris collectivement. Je
vous remercie.
M. SCHILDKNECHT : Merci. Une autre demande de prise de parole ? Ce n'est pas le cas. Je vous propose de de passer au vote. Donc, concernant l'approbation du compte administratif 2024 du budget principal : quelqu'un s'y oppose ? Quelqu'un s'abstient ?
Pour : 76 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
2025/580
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. SCHILDKNECHT : Le compte administratif 2024 du budget principal est approuvé à l'unanimité et je vous en remercie.
15° BUDGET ANNEXE DE L’EAU – COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.3/2706C)
Le Compte Administratif reflète la gestion de Mulhouse Alsace Agglomération pour un exercice alors que le budget primitif et le budget supplémentaire sont des documents de prévision et d’autorisation.
Les résultats de la gestion 2024 constatent les réalisations de dépenses et les recouvrements de recettes effectués au cours de l’année, pour le budget annexe de l’eau.
Conformément à l’article L2121-14 du CGCT, il est procédé à l’élection d’un Président temporaire.
M. Jean-Luc SCHILDKNECHT est élu Président pour approuver le présent compte administratif.
1 – SECTION D’EXPLOITATION
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 41 830 679,45 44 185 759,81€€ 2 355 080,36€ Excédent
reporté
5 020 680,22€ 5 020 680,22€
Total cumulé 41 830 679,45€ 49 206 440,03€ 7 375 760,58€
Le résultat d’exploitation est excédentaire de 7 375 760,58€.
2 – SECTION D’INVESTISSEMENT
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 19 642 238,04€ 17 649 040,19€ -1 993 197,85€ Déficit reporté 3 541 360,69€ -3 541 360,69€ Total cumulé 23 183 598,73€ 17 649 040,19€ -5 534 558,54€
Le résultat de la section d’investissement est déficitaire à hauteur de – 5 534 558,54€.
3 - RÉSULTAT
Résultat d’exploitation 7 375 760,58€
Résultat d’investissement -5 534 558,54€
Résultat cumulé de l’exercice 1 841 202,04€
2025/581
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025En reprenant les restes à réaliser de la section d’investissement pour un montant de -4 010 896,65€, le Compte administratif 2024 du budget annexe de l’eau dégage un résultat global de fin d’exercice de -2 169 694,61€. Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve le Compte Administratif 2024 du budget annexe de l’eau.
PJ : (2)
- Compte administratif 2024
- Rapport de présentation
2025/582
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
Numéro SIRET
20006600900065
COLLECTIVITE DE RATTACHEMENT
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION MULHOUSE
ALSACE AGGLOMERATION
POSTE COMPTABLE DE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
SERVICE PUBLIC LOCAL
M. 49 (1)
Compte administratif
BUDGET : EAU (2)
ANNEE 2024
(1) Compléter en fonction du service public local et du plan de comptes utilisé : M. 4, M. 41, M. 43 ou M. 49.
(2) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/583
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
Modalités de vote du budget 4
II - Présentation générale du compte administratif
A1 - Vue d'ensemble - Exécution du budget et détail des restes à réaliser 5
A2 - Vue d'ensemble - Section d'exploitation - Chapitres 7
A3 - Vue d'ensemble - Section d'investissement - Chapitres 8
B1 - Balance générale du budget - Dépenses 10
B2 - Balance générale du budget - Recettes 11
III - Vote du compte administratif
A1 - Section d'exploitation - Détail des dépenses 13
A2 - Section d'exploitation - Détail des recettes 16
B1 - Section d'investissement - Détail des dépenses 18
B2 - Section d'investissement - Détail des recettes 20
B3 - Opérations d'équipement - Détail des chapitres et articles 22
IV - Annexes
A - Eléments du bilan
A1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
A1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette 23
A1.3 - Etat de la dette - Répartition des emprunts par structure de taux 33
A1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours 35
A1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
A1.6 - Etat de la dette - Remboursement anticipé d'un emprunt avec refinancement 36
A1.7 - Etat de la dette - Emprunts renégociés au cours de l'année N 37
A1.8 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
A2 - Méthodes utilisées pour les amortissements 38
A3.1 - Etat des provisions et des dépréciations 39
A3.2 - Etalement des provisions 40
A4.1 - Equilibre des opérations financières 41
A4.2 - Equilibre des opérations financières - Dépenses 42
A4.3 - Equilibre des opérations financières - Recettes 43
A5.1.1 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Exploitation (1) 44
A5.1.2 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (1) 45
A5.2.1 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Exploitation (1) 46
A5.2.2 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Investissement (1) 47
A5.3.1 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Fonctionnement 48
A5.3.2 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Investissement 49
A6 - Etat des charges transférées Sans Objet
A7 - Détail des opérations pour le compte de tiers Sans Objet
A8.1 - Variation du patrimoine (article R. 2313-3 du CGCT) - Entrées 50
A8.2 - Variation du patrimoine (article R. 2313-3 du CGCT) - Sorties 55
A8.3 - Opérations liées aux cessions 56
A9.1 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 du code de l'urbanisme) - Entrées 57
A9.2 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 du code de l'urbanisme) - Sorties 58
A10 - Etat des travaux en régie 59
B - Engagements hors bilan
B1.1 - Etat des emprunts garantis par la régie 61
B1.2 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux garanties d'emprunt 62
B1.3 - Subventions versées dans le cadre du vote du budget Sans Objet
B1.4 - Etat des contrats de crédit-bail Sans Objet
B1.5 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B1.6 - Etat des autres engagements donnés Sans Objet
B1.7 - Etat des engagements reçus Sans Objet
B2.1 - Etat des autorisations de programme et des crédits de paiement afférents Sans Objet
B2.2 - Etat des autorisations d'engagement et des crédits de paiement afférents Sans Objet
C - Autres éléments d'informations
C1.1 - Etat du personnel Sans Objet
C1.2 - Etat du personnel de la collectivité ou de l'établissement de rattachement employé par la régie Sans Objet
C2 - Liste des organismes dans lesquels a été pris un engagement financier (2) Sans Objet
C3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe (3) Sans Objet
2025/584
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 3
C4 - Présentation agrégée du budget principal et des budgets annexes Sans Objet
C5 - Impact du budget pour la transition écologique - Répartition par nature Sans Objet
D - Arrêté et signatures
D - Arrêté et signatures 63
(1) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes et groupements de communes de moins de 3 000 habitants ayant décidé d’établir un budget unique pour
leurs services de distribution d’eau potable et d’assainissement dans les conditions fixées par l’article L. 2224-6 du CGCT. Ils n’existent qu’en M49.
(2) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes de 3 500 habitants et plus (art. L. 2313-1 du CGCT), à des groupements comprenant au moins une commune
de 3 500 habitants et plus (art. L.5211-36 du CGCT, art L. 5711-1 CGCT) et à leurs établissements publics.
(3) Uniquement pour les services dotés de l’autonomie financière et de la personnalité morale.
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est sans objet le cas échéant.
2025/585
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 4
I – INFORMATIONS GENERALES I
MODALITES DE VOTE DU BUDGET
I – L'assemblée délibérante a voté le présent budget par nature :
- au niveau (1) du chapitre pour la section de fonctionnement ;
- au niveau (1) du chapitre pour la section d’investissement.
- sans (2) les chapitres « opérations d’équipement » de l’état III B 3.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II – En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, et, en section d’investissement, sans chapitre de dépense « opération d’équipement ».
III – Les provisions sont (3) budgétaires .
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans » les chapitres opérations d’équipement.
(3) A compléter par un seul des deux choix suivants :
- semi-budgétaires (pas d’inscription en recette de la section d’investissement),
- budgétaires (délibération n° ………. du ……….).
2025/586
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 5
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II VUE D’ENSEMBLE A1
EXECUTION DU BUDGET
DEPENSES RECETTES SOLDE D’EXECUTION (1)
REALISATIONS
DE L’EXERCICE
(mandats et
titres)
Section d’exploitation A 41 830 679,45 G 44 185 759,81 G-A 2 355 080,36
Section d’investissement B 19 642 238,04 H 17 649 040,19 H-B -1 993 197,85
+ +
REPORTS DE
L’EXERCICE
N-1
Report en section
d’exploitation (002)
C 0,00 I 5 020 680,22
(si déficit) (si excédent)
Report en section
d’investissement (001)
D 3 541 360,69 J 0,00
(si déficit) (si excédent)
= =
DEPENSES RECETTES SOLDE D’EXECUTION (1)
TOTAL (réalisations + reports) P=
A+B+C+D
65 014 278,18 Q= G+H+I+J 66 855 480,22 =Q-P 1 841 202,04
RESTES A REALISER A
REPORTER EN N+1 (2)
Section d’exploitation E 0,00 K 0,00
Section d’investissement F 4 010 896,65 L 0,00
TOTAL des restes à réaliser à
reporter en N+1 = E+F 4 010 896,65 = K+L 0,00
DEPENSES RECETTES SOLDE D’EXECUTION (1)
RESULTAT
CUMULE
Section d’exploitation = A+C+E 41 830 679,45 = G+I+K 49 206 440,03 7 375 760,58
Section
d’investissement = B+D+F 27 194 495,38 = H+J+L 17 649 040,19 -9 545 455,19
TOTAL CUMULE = A+B+C+D+E+F 69 025 174,83 = G+H+I+J+K+L 66 855 480,22 -2 169 694,61
DETAIL DES RESTES A REALISER
Chap. Libellé Dépenses engagées non mandatées
Titres restant à émettre
TOTAL DE LA SECTION D’EXPLOITATION E 0,00 K 0,00 011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges exceptionnelles 0,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 0,00
73 Produits issus de la fiscalité 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits exceptionnels 0,00
TOTAL DE LA SECTION D’INVESTISSEMENT F 4 010 896,65 L 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00
2025/587
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 6
Chap. Libellé Dépenses engagées non mandatées
Titres restant à émettre
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (6) 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 316 963,09 0,00
21 Immobilisations corporelles 865 983,62 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (5) 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 2 827 949,94 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00
4581000023 Opération pour compte de tiers n° 000023 - OPERATIONS 2023 (3)
0,00 0,00
(1) Indiquer le signe – si les dépenses sont supérieures aux recettes, et + si les recettes sont supérieures aux dépenses.
(2) Les restes à réaliser de la section d’exploitation correspondent en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortent de la comptabilité des
engagements et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre et non rattachées (R. 2311-11 du CGCT).
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortent de la
comptabilité des engagements et aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent (R. 2311-11 du CGCT).
(3) Le chapitre 45 doit être détaillé conformément au plan de comptes, tant en recettes qu'en dépenses.
2025/588
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 7
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II SECTION D’EXPLOITATION – CHAPITRES A2
DEPENSES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés (1) Mandats émis Charges rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
011 Charges à caractère général 29 250 009,22 19 199 699,79 5 588 192,86 0,00 4 462 116,57
012 Charges de personnel, frais assimilés 7 556 715,00 5 175 940,23 1 043 187,48 0,00 1 337 587,29
014 Atténuations de produits 7 015 873,00 3 871 000,00 0,00 0,00 3 144 873,00
65 Autres charges de gestion courante 180 000,00 53 407,71 0,00 0,00 126 592,29
Total des dépenses de gestion courante 44 002 597,22 28 300 047,73 6 631 380,34 0,00 9 071 169,15
66 Charges financières 702 775,00 264 579,31 68 608,64 0,00 369 587,05
67 Charges exceptionnelles 805 300,00 162 206,94 0,00 0,00 643 093,06
68 Dotations aux provisions et dépréciat°(2) 10 000,00 8 575,55 1 424,45
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés(3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues 0,00
Total des dépenses réelles d’exploitation 45 520 672,22 28 735 409,53 6 699 988,98 0,00 10 085 273,71
023 Virement à la section d'investissement 7 983 166,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections 6 658 360,00 6 395 280,94 263 079,06
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’ordre d’exploitation 14 641 526,00 6 395 280,94 8 246 245,06
TOTAL 60 162 198,22 35 130 690,47 6 699 988,98 0,00 18 331 518,77
Pour information
D 002 Déficit d’exploitation reporté de N-1
0,00
RECETTES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé
Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Titres émis Prod. rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
013 Atténuations de charges 1 050 100,00 1 010 473,55 0,00 0,00 39 626,45
70 Ventes produits fabriqués, prestations 52 049 553,00 41 660 424,53 0,00 0,00 10 389 128,47
73 Produits issus de la fiscalité(4) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 300 000,00 170 993,12 0,00 0,00 129 006,88
75 Autres produits de gestion courante 69 900,00 90 641,53 0,00 0,00 -20 741,53
Total des recettes de gestion courante 53 469 553,00 42 932 532,73 0,00 0,00 10 537 020,27
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 73 185,00 81 937,88 0,00 0,00 -8 752,88
78 Reprises sur provisions et dépréciations (2) 10 000,00 9 857,57 142,43
Total des recettes réelles d’exploitation 53 552 738,00 43 024 328,18 0,00 0,00 10 528 409,82
042 Opérat° ordre transfert entre sections 1 588 780,00 1 161 431,63 427 348,37
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre d’exploitation 1 588 780,00 1 161 431,63 427 348,37
TOTAL 55 141 518,00 44 185 759,81 0,00 0,00 10 955 758,19
Pour information
R 002 Excédent d’exploitation reporté de N-1
5 020 680,22
(1) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts desquels il convient de soustraire les crédits employés. (2) Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers. (3) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(4) Ce chapitre existe uniquement en M4, M41 et M43.
2025/589
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 8
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II SECTION D’INVESTISSEMENT – CHAPITRES A3
DEPENSES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Mandats émis Restes à réaliser au 31/12 Crédits annulés (1)
20 Immobilisations incorporelles 1 049 004,17 238 715,93 316 963,09 493 325,15
21 Immobilisations corporelles 3 725 467,40 1 823 717,58 865 983,62 1 035 766,20
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 18 934 512,78 12 852 629,45 2 827 949,94 3 253 933,39
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’équipement 23 708 984,35 14 915 062,96 4 010 896,65 4 783 024,74
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 30 000,00 0,00 0,00 30 000,00
16 Emprunts et dettes assimilées 5 569 663,00 3 565 743,45 0,00 2 003 919,55
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00
Total des dépenses financières 5 599 663,00 3 565 743,45 0,00 2 033 919,55
45… Total des opérations pour compte de tiers (4) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses réelles d’investissement 29 308 647,35 18 480 806,41 4 010 896,65 6 816 944,29
040 Opérat° ordre transfert entre sections (2) 1 588 780,00 1 161 431,63 427 348,37
041 Opérations patrimoniales (2) 82 540,00 0,00 82 540,00
Total des dépenses d’ordre d’investissement 1 671 320,00 1 161 431,63 509 888,37
TOTAL 30 979 967,35 19 642 238,04 4 010 896,65 7 326 832,66
Pour information
D 001 Solde d’exécution négatif reporté de N-1
3 541 360,69
RECETTES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Titres émis Restes à réaliser au 31/12 Crédits annulés
13 Subventions d'investissement 2 507 204,00 1 239 418,21 0,00 1 267 785,79
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 165) 9 286 037,00 2 000 000,00 0,00 7 286 037,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 11 793 241,00 3 239 418,21 0,00 8 553 822,79
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00
106 Réserves (5) 8 001 021,04 8 001 021,04 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 3 000,00 13 320,00 0,00 -10 320,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie)(3) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 8 004 021,04 8 014 341,04 0,00 -10 320,00
45… Total des opérations pour le compte de tiers
(4)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles d’investissement 19 797 262,04 11 253 759,25 0,00 8 543 502,79
021 Virement de la section d'exploitation (2) 7 983 166,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (2) 6 658 360,00 6 395 280,94 263 079,06
041 Opérations patrimoniales (2) 82 540,00 0,00 82 540,00
Total des recettes d’ordre d’investissement 14 724 066,00 6 395 280,94 8 328 785,06
TOTAL 34 521 328,04 17 649 040,19 0,00 16 872 287,85
Pour information
R 001 Solde d’exécution positif reporté de N-1
0,00
2025/590
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 9
(1) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts auxquels il convient de soustraire les crédits employés. (2)DE 023 = RI 021 ; DI 040 = RE 042 ; RI 040 = DE 042 ; DI 041 = RI 041 ; DE 043 = RE 043. (3) A servir uniquement, en dépense, lorsque la régie effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée et, en recettes, lorsque le service non personnalisé reçoit une dotation en espèces de la part de sa collectivité de rattachement. (4) Seul le total des opérations réelles pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7). (5) Le compte 106 n’est pas un chapitre mais un article du chapitre 10.
2025/591
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 10
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II BALANCE GENERALE DU BUDGET B1
1 – MANDATS EMIS (y compris sur les restes à réaliser N-1)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
011 Charges à caractère général 24 787 892,65 24 787 892,65
012 Charges de personnel, frais assimilés 6 219 127,71 6 219 127,71
014 Atténuations de produits 3 871 000,00 3 871 000,00
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 53 407,71 53 407,71
66 Charges financières 333 187,95 0,00 333 187,95
67 Charges exceptionnelles 162 206,94 0,00 162 206,94
68 Dot. Amortist, dépréciat°, provisions 8 575,55 6 395 280,94 6 403 856,49
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés(4) 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) (3) 0,00 0,00
Dépenses d’exploitation – Total 35 435 398,51 6 395 280,94 41 830 679,45
+
D 002 DEFICIT D’EXPLOITATION REPORTE DE N-1 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 41 830 679,45
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 605 144,00 605 144,00
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (5) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
3 565 743,45 0,00 3 565 743,45
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (6) 238 715,93 0,00 238 715,93
21 Immobilisations corporelles (6) 1 823 717,58 556 287,63 2 380 005,21
22 Immobilisations reçues en affectation (6) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (6) 12 852 629,45 0,00 12 852 629,45
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations(reprises) 0,00 0,00
29 Dépréciation des immobilisations 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours 0,00 0,00
45… Total des opérations pour compte de tiers (7) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
Dépenses d’investissement –Total 18 480 806,41 1 161 431,63 19 642 238,04
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE 1 N- 3 541 360,69
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEE 23 183 598,73
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires. (2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures). (4) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(5) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(6) Hors chapitres « opérations d’équipement ».
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7).
2025/592
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 11
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II BALANCE GENERALE DU BUDGET B2
2 – Titres émis (y compris sur les restes à réaliser N-1)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
013 Atténuations de charges 1 010 473,55 1 010 473,55
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 41 660 424,53 41 660 424,53
71 Production stockée (ou déstockage)(3) 0,00 0,00
72 Production immobilisée 556 287,63 556 287,63
73 Produits issus de la fiscalité(7) 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 170 993,12 170 993,12
75 Autres produits de gestion courante 90 641,53 90 641,53
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 81 937,88 605 144,00 687 081,88
78 Reprise amort., dépreciat° et provisions 9 857,57 0,00 9 857,57
79 Transferts de charges 0,00 0,00
Recettes d’exploitation – Total 43 024 328,18 1 161 431,63 44 185 759,81
+
R 002 EXCEDENT D’EXPLOITATION REPORTE DE N-1 5 020 680,22
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 49 206 440,03
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 106) 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 1 239 418,21 0,00 1 239 418,21
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
2 013 320,00 0,00 2 013 320,00
18 Comptes liaison : affectat° BA, régies 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles(5) 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles(5) 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation(5) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours(5) 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations 6 395 280,94 6 395 280,94
29 Dépréciation des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
45… Opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
491 Dépréciations des comptes de clients 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
Recettes d’investissement – Total 3 252 738,21 6 395 280,94 9 648 019,15
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE DE N-1 0,00
+
AFFECTATION AUX COMPTES 106 8 001 021,04
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 17 649 040,19
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires. (2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures). (4) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(5) Hors chapitres « opérations d’équipement ».
(6) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7). (7) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, en M. 41 et en M. 43.
2025/593
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 12
(7) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, en M. 41 et en M. 43.
2025/594
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 13
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES DEPENSES A1
Chap/
art (1)
Libellé (1) Crédits
ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Mandats émis Charges rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
011 Charges à caractère général (2) (3) 29 250 009,22 19 199 699,79 5 588 192,86 0,00 4 462 116,57
60222 Produits d'entretien 10 000,00 3 249,33 278,05 0,00 6 472,62
60227 Pièces de rechange 330 000,00 291 583,65 9 667,73 0,00 28 748,62
6032 Variat° stocks autres approvisionnements 640 000,00 630 130,22 0,00 0,00 9 869,78
604 Achats d'études, prestations de services 895 000,00 961 341,00 0,00 0,00 -66 341,00
605 Achats d'eau 1 755 780,22 684 615,23 160 084,76 0,00 911 080,23
6061 Fournitures non stockables (eau, énergie 1 627 000,00 643 036,43 82 290,76 0,00 901 672,81
6062 Produits de traitement 30 000,00 22 431,34 0,00 0,00 7 568,66
6063 Fournitures entretien et petit équipt 201 968,00 162 181,25 19 756,77 0,00 20 029,98
6064 Fournitures administratives 24 900,00 15 481,54 624,28 0,00 8 794,18
6066 Carburants 121 680,00 33 236,22 51 321,46 0,00 37 122,32
6068 Autres matières et fournitures 29 446,00 13 177,33 0,00 0,00 16 268,67
6071 Compteurs 4 965,00 0,00 0,00 0,00 4 965,00
611 Sous-traitance générale 338 700,00 32 333,07 130 091,85 0,00 176 275,08
6132 Locations immobilières 8 000,00 0,00 0,00 0,00 8 000,00
6135 Locations mobilières 17 000,00 4 792,92 0,00 0,00 12 207,08
6137 Redevances, droits de passage, servitude 13 500,00 9 468,45 0,00 0,00 4 031,55
61521 Entretien, réparations bâtiments publics 50 000,00 16 745,86 0,00 0,00 33 254,14
61523 Entretien, réparations réseaux 457 300,00 111 720,77 61 273,68 0,00 284 305,55
61528 Entretien,réparation autres biens immob. 590 000,00 450 932,75 0,00 0,00 139 067,25
61551 Entretien matériel roulant 134 220,00 94 287,01 1 028,19 0,00 38 904,80
61558 Entretien autres biens mobiliers 35 000,00 19 371,08 2 943,53 0,00 12 685,39
6156 Maintenance 1 133 000,00 755 104,47 260 935,00 0,00 116 960,53
6161 Multirisques 10 000,00 33,31 47,75 0,00 9 918,94
6162 Assurance obligatoire dommage construct° 12 000,00 11 472,79 0,00 0,00 527,21
6168 Autres 88 700,00 41 483,95 0,00 0,00 47 216,05
617 Etudes et recherches 211 960,00 24 870,40 53 150,00 0,00 133 939,60
618 Divers 321 930,00 -66 943,49 116 735,93 0,00 272 137,56
6226 Honoraires 5 500,00 0,00 6 120,00 0,00 -620,00
6228 Divers 294 200,00 163 072,40 10 922,43 0,00 120 205,17
6231 Annonces et insertions 11 500,00 697,20 0,00 0,00 10 802,80
6236 Catalogues et imprimés 1 500,00 0,00 0,00 0,00 1 500,00
6238 Divers 70 000,00 46 138,09 23 018,63 0,00 843,28
6241 Transports sur achats 2 035,00 1 954,84 0,00 0,00 80,16
6251 Voyages et déplacements 5 300,00 0,00 0,00 0,00 5 300,00
6256 Missions 850,00 278,53 0,00 0,00 571,47
6257 Réceptions 16 000,00 12 432,09 1 217,41 0,00 2 350,50
6261 Frais d'affranchissement 36 000,00 20 842,16 0,00 0,00 15 157,84
6262 Frais de télécommunications 58 000,00 25 947,02 0,00 0,00 32 052,98
627 Services bancaires et assimilés 8 700,00 6 194,08 0,00 0,00 2 505,92
6281 Concours divers (cotisations) 97 110,00 92 752,69 0,00 0,00 4 357,31
6283 Frais de nettoyage des locaux 42 452,00 39 542,80 0,00 0,00 2 909,20
62871 Remb. frais à la coll. de rattachement 40 004,00 19 473,63 0,00 0,00 20 530,37
62878 Remb. frais à des tiers 4 000,00 0,00 0,00 0,00 4 000,00
6288 Autres 784 470,00 0,00 700 000,00 0,00 84 470,00
63512 Taxes foncières 151 000,00 100 895,00 0,00 0,00 50 105,00
6354 Droits d'enregistrement et de timbre 2 000,00 0,00 0,00 0,00 2 000,00
6371 Redevance versée aux agences de l'eau 856 549,00 0,00 0,00 0,00 856 549,00
6378 Autres taxes et redevances 17 670 790,00 13 703 342,38 3 896 684,65 0,00 70 762,97
012 Charges de personnel, frais assimilés 7 556 715,00 5 175 940,23 1 043 187,48 0,00 1 337 587,29
6215 Personnel affecté par CL de rattachement 8 000,00 0,00 0,00 0,00 8 000,00
6218 Autre personnel extérieur 492 538,32 196 730,60 0,00 0,00 295 807,72
6331 Versement de mobilité 200,00 199,58 0,00 0,00 0,42
6332 Cotisations versées au F.N.A.L. 150,00 75,46 0,00 0,00 74,54
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 1 240,00 941,87 0,00 0,00 298,13
6338 Autres impôts, taxes sur rémunérations 1 880,00 639,16 0,00 0,00 1 240,84
6411 Salaires, appointements, commissions 7 012 426,68 4 960 601,23 1 043 187,48 0,00 1 008 637,97
6414 Indemnités et avantages divers 5 210,00 0,00 0,00 0,00 5 210,00
2025/595
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 14
Chap/
art (1)
Libellé (1) Crédits
ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Mandats émis Charges rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
6415 Supplément familial 20,00 0,00 0,00 0,00 20,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 10 910,00 4 601,34 0,00 0,00 6 308,66
6453 Cotisations aux caisses de retraites 20 800,00 10 536,76 0,00 0,00 10 263,24
6458 Cotisat° autres organismes sociaux 1 440,00 916,65 0,00 0,00 523,35
6474 Versement aux autres oeuvres sociales 800,00 697,58 0,00 0,00 102,42
6475 Médecine du travail, pharmacie 100,00 0,00 0,00 0,00 100,00
6478 Autres charges sociales diverses 500,00 0,00 0,00 0,00 500,00
648 Autres charges de personnel 500,00 0,00 0,00 0,00 500,00
014 Atténuations de produits (4) 7 015 873,00 3 871 000,00 0,00 0,00 3 144 873,00
701249 Reversement redevance agence de l'eau 4 197 535,00 2 326 000,00 0,00 0,00 1 871 535,00
706129 Reverst redevance modernisat° agence eau 2 818 338,00 1 545 000,00 0,00 0,00 1 273 338,00
65 Autres charges de gestion courante 180 000,00 53 407,71 0,00 0,00 126 592,29
6512 Droits d'utilisat° - informatique nuage 3 820,00 0,00 0,00 0,00 3 820,00
6531 Indemnités élus 38 500,00 30 946,12 0,00 0,00 7 553,88
6532 Frais de mission élus 200,00 0,00 0,00 0,00 200,00
6533 Cotisations de retraite élus 2 300,00 1 505,34 0,00 0,00 794,66
6534 Cotis. sécurité sociale élus - part pat. 2 900,00 2 081,96 0,00 0,00 818,04
6541 Créances admises en non-valeur 46 779,00 1 846,36 0,00 0,00 44 932,64
6542 Créances éteintes 49 390,00 16 890,72 0,00 0,00 32 499,28
6588 Autres ch. diverses de gestion courante 36 111,00 137,21 0,00 0,00 35 973,79
TOTAL DEPENSES DE GESTION DES SERVICES (a)
= (011+012+014+65)
44 002 597,22 28 300 047,73 6 631 380,34 0,00 9 071 169,15
66 Charges financières (b) (5) 702 775,00 264 579,31 68 608,64 0,00 369 587,05
66111 Intérêts réglés à l'échéance 680 775,00 329 711,65 0,00 0,00 351 063,35
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE 5 000,00 -80 797,22 68 608,64 0,00 17 188,58
6615 Intérêts comptes courants et de dépôts 17 000,00 15 664,88 0,00 0,00 1 335,12
67 Charges exceptionnelles (c) 805 300,00 162 206,94 0,00 0,00 643 093,06
6711 Intérêts moratoires, pénalités / marché 300,00 0,00 0,00 0,00 300,00
6718 Autres charges exceptionnelles gestion 5 500,00 1 067,16 0,00 0,00 4 432,84
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 559 690,00 1 971,52 0,00 0,00 557 718,48
6743 Subventions exceptionnelles fonctionnt -21 500,00 0,00 0,00 0,00 -21 500,00
678 Autres charges exceptionnelles 261 310,00 159 168,26 0,00 0,00 102 141,74
68 Dotations aux provisions et dépréciat° (d) (6) 10 000,00 8 575,55 1 424,45
6817 Dot. dépréc. actifs circulants 10 000,00 8 575,55 1 424,45
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (e) (7) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues (f) 0,00
TOTAL DES DEPENSES REELLES
= a+b+c+d+e+f
45 520 672,22 28 735 409,53 6 699 988,98 0,00 10 085 273,71
023 Virement à la section d'investissement 7 983 166,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (8)(9) 6 658 360,00 6 395 280,94 263 079,06
6811 Dot. amort. Immos incorp. et corporelles 6 641 360,00 6 395 280,94 246 079,06
6817 Dot. dépréc. actifs circulants 17 000,00 0,00 17 000,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS AU PROFIT DE LA
SECTION D’INVESTISSEMENT
14 641 526,00 6 395 280,94 8 246 245,06
043 Opérat° ordre intérieur de la section (10) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’ORDRE 14 641 526,00 6 395 280,94 8 246 245,06
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION DE
L’EXERCICE
(= Total des opérations réelles et d’ordre)
60 162 198,22 35 130 690,47 6 699 988,98 0,00 18 331 518,77
Pour information
D 002 Déficit d’exploitation reporté de N-1
0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (5)
Montant des ICNE de l’exercice 68 608,64
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 80 797,22
= Différence ICNE N – ICNE N-1 -12 188,58
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie.
2025/596
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 15
(2) Le compte 621 est retracé au sein du chapitre 012.
(3) Le compte 634 est uniquement ouvert en M. 41.
(4) Le compte 739 est uniquement ouvert en M. 4 et en M. 43.
(5) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant de l’article 66112 sera négatif. (6) i a e e e e s s , i e r a n x s s s e s t e , s s t s s S l régi appliqu l régim de provision semi-budgétaires ains qu pou l dotatio au dépréciation de stock d fourniture e d marchandises de créance e de valeur mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers. (7) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(8) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DE 042 = RI 040. (9) Le compte 6815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires. (10) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
2025/597
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 16
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES RECETTES A2
Chap/
art(1)
Libellé (1) Crédits
ouverts(BP+DM
+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Titres émis Produits rattachés
Restes à
réaliser au
31/12
013 Atténuations de charges (2) 1 050 100,00 1 010 473,55 0,00 0,00 39 626,45
6032 Variat° stocks autres approvisionnements 640 000,00 645 372,55 0,00 0,00 -5 372,55
64198 Autres remboursements 410 000,00 365 101,00 0,00 0,00 44 899,00
6459 Rembourst charges SS et prévoyance 100,00 0,00 0,00 0,00 100,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 52 049 553,00 41 660 424,53 0,00 0,00 10 389 128,47
70111 Ventes d'eau aux abonnés 19 354 195,00 15 599 525,39 0,00 0,00 3 754 669,61
701241 Redevance pollution d'origine domestique 4 392 535,00 3 442 402,10 0,00 0,00 950 132,90
70128 Autres taxes et redevances 1 985 124,00 2 185 446,83 0,00 0,00 -200 322,83
703 Ventes de produits résiduels 10 000,00 7 247,32 0,00 0,00 2 752,68
704 Travaux 540 000,00 39 165,99 0,00 0,00 500 834,01
70611 Redevance d'assainissement collectif 20 147 543,00 15 989 293,01 0,00 0,00 4 158 249,99
706121 Redevance modernisation des réseaux 2 942 338,00 2 277 050,29 0,00 0,00 665 287,71
7064 Locations de compteurs 2 319 658,00 2 083 805,98 0,00 0,00 235 852,02
7068 Autres prestations de services 102 000,00 23 667,62 0,00 0,00 78 332,38
7084 Mise à disposition de personnel facturée 99 750,00 0,00 0,00 0,00 99 750,00
70878 Remb. frais par des tiers 156 410,00 12 820,00 0,00 0,00 143 590,00
73 Produits issus de la fiscalité (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 300 000,00 170 993,12 0,00 0,00 129 006,88
747 Subv. et participat° collectivités 150 000,00 0,00 0,00 0,00 150 000,00
748 Autres subventions d'exploitation 150 000,00 170 993,12 0,00 0,00 -20 993,12
75 Autres produits de gestion courante 69 900,00 90 641,53 0,00 0,00 -20 741,53
7588 Autres 69 900,00 90 641,53 0,00 0,00 -20 741,53
TOTAL = RECETTES DE GESTION DES SERVICES
(a) = 70+73+74+75+013
53 469 553,00 42 932 532,73 0,00 0,00 10 537 020,27
76 Produits financiers (b) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels (c) 73 185,00 81 937,88 0,00 0,00 -8 752,88
7714 Recouvrt créances admises en non valeur 20 000,00 19 873,73 0,00 0,00 126,27
7718 Autres produits except. opérat° gestion 2 000,00 28 845,63 0,00 0,00 -26 845,63
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 10 000,00 31 039,98 0,00 0,00 -21 039,98
775 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 650,00 0,00 0,00 -650,00
778 Autres produits exceptionnels 41 185,00 1 528,54 0,00 0,00 39 656,46
78 Reprises sur provisions et dépréciations (d)
(4)
10 000,00 9 857,57 142,43
7817 Rep. dépréciat°. actifs circulants 10 000,00 9 857,57 142,43
TOTAL DES RECETTES REELLES
=a+b+c+d
53 552 738,00 43 024 328,18 0,00 0,00 10 528 409,82
042 Opérat° ordre transfert entre sections (6) 1 588 780,00 1 161 431,63 427 348,37
722 Immobilisations corporelles 525 000,00 556 287,63 -31 287,63
777 Quote-part subv invest transf cpte résul 663 780,00 605 144,00 58 636,00
791 Transferts de charges d'exploitation 400 000,00 0,00 400 000,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (5) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’ORDRE 1 588 780,00 1 161 431,63 427 348,37
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION DE
L’EXERCICE
(=Total des opérations réelles et d’ordre)
55 141 518,00 44 185 759,81 0,00 0,00 10 955 758,19
Pour information
R 002 Excédent d’exploitation reporté de N-1
5 020 680,22
Détail du calcul des ICNE au compte 7622
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 0,00
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) L’article 699 n’existe pas en M. 49.
(3) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, M. 41 et M. 43.
2025/598
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 17
(4) Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers. (5) Cf. Définitions du chapitre des opérations d’ordre, RE 042 = DI 040, RE 043=DE 043. (6) Le compte 7815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie a opté pour les provisions budgétaires.
2025/599
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 18
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES DEPENSES B1
Chap/ art
(1)
Libellé (1) Crédits
ouverts(BP+DM+
RAR N-1)
Mandats émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés (2)
20 Immobilisations incorporelles (hors opérations) 1 049 004,17 238 715,93 316 963,09 493 325,15
2031 Frais d'études 133 275,00 82 685,92 9 321,00 41 268,08
2033 Frais d'insertion 3 360,00 653,35 0,00 2 706,65
2051 Concessions et droits assimilés 912 369,17 155 376,66 307 642,09 449 350,42
21 Immobilisations corporelles (hors opérations) 3 725 467,40 1 823 717,58 865 983,62 1 035 766,20
2121 Aménagement Terrains nus 93,30 0,00 0,00 93,30
21531 Réseaux d'adduction d'eau 792 075,59 411 728,26 225 226,95 155 120,38
2154 Matériel industriel 802 975,18 125 972,54 1 125,00 675 877,64
2155 Outillage industriel 22 967,10 12 207,27 7 435,29 3 324,54
21561 Service de distribution d'eau 1 105 754,87 859 871,76 123 730,66 122 152,45
2158 Autres 0,00 3 418,00 0,00 -3 418,00
2182 Matériel de transport 864 463,04 317 104,07 473 834,20 73 524,77
2183 Matériel de bureau et informatique 44 158,28 18 312,03 22 168,78 3 677,47
2184 Mobilier 56 529,04 50 457,59 4 398,40 1 673,05
2188 Autres immobilisations corporelles 36 451,00 24 646,06 8 064,34 3 740,60
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opérations) 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (hors opérations) 18 934 512,78 12 852 629,45 2 827 949,94 3 253 933,39
2312 Terrains 1 452 429,92 1 297 242,02 7 009,95 148 177,95
2313 Constructions 3 612 759,80 3 003 733,07 329 671,06 279 355,67
2315 Installat°, matériel et outillage techni 13 869 323,06 8 551 654,36 2 491 268,93 2 826 399,77
Total des dépenses d’équipement 23 708 984,35 14 915 062,96 4 010 896,65 4 783 024,74
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 30 000,00 0,00 0,00 30 000,00
1318 Autres subventions d'équipement 30 000,00 0,00 0,00 30 000,00
16 Emprunts et dettes assimilées 5 569 663,00 3 565 743,45 0,00 2 003 919,55
1641 Emprunts en euros 1 549 663,00 1 549 663,45 0,00 -0,45
165 Dépôts et cautionnements reçus 20 000,00 16 080,00 0,00 3 920,00
1687 Autres dettes 4 000 000,00 2 000 000,00 0,00 2 000 000,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00
Total des dépenses financières 5 599 663,00 3 565 743,45 0,00 2 033 919,55
4581000023 OPERATIONS 2023 (4) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL DEPENSES REELLES 29 308 647,35 18 480 806,41 4 010 896,65 6 816 944,29
040 Opérat° ordre transfert entre sections (5) 1 588 780,00 1 161 431,63 427 348,37
Reprises sur autofinancement antérieur(6) 663 780,00 605 144,00 58 636,00
139111 Sub. équipt cpte résult. Agence de l'eau 419 330,00 362 364,00 56 966,00
139118 Sub. équipt cpte résult. Autres 33 730,00 16 184,00 17 546,00
13912 Sub. équipt cpte résult. Régions 4 410,00 1 202,00 3 208,00
13913 Sub. équipt cpte résult. Départements 1 260,00 758,00 502,00
13914 Sub. équipt cpte résult. Communes 25 960,00 25 897,00 63,00
13915 Sub. équipt cpte résult.Groupements 29 710,00 29 558,00 152,00
13916 Sub. équipt cpte résult. Autres EPL 1 600,00 1 577,00 23,00
13918 Autres subventions d'équipement 147 780,00 167 604,00 -19 824,00
Charges transférées 925 000,00 556 287,63 368 712,37
21311 Bâtiments d'exploitation 172 082,09 172 081,98 0,11
21531 Réseaux d'adduction d'eau 385 938,91 384 205,65 1 733,26
4818 Charges à étaler 366 979,00 0,00 366 979,00
041 Opérations patrimoniales (7) 82 540,00 0,00 82 540,00
21561 Service de distribution d'eau 20 000,00 0,00 20 000,00
2158 Autres 11 000,00 0,00 11 000,00
2025/600
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 19
Chap/ art
(1)
Libellé (1) Crédits
ouverts(BP+DM+
RAR N-1)
Mandats émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés (2)
2315 Installat°, matériel et outillage techni 51 540,00 0,00 51 540,00
TOTAL DEPENSES D’ORDRE 1 671 320,00 1 161 431,63 509 888,37
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
(= Total des dépenses réelles et d’ordre)
30 979 967,35 19 642 238,04 4 010 896,65 7 326 832,66
Pour information
D 001 Solde d’exécution négatif reporté de N-1
3 541 360,69
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts auxquels il convient de soustraire les mandats émis et les restes à réaliser au 31/12. (3) Voir état III B3 pour le détail des opérations d’équipement.
(4) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers. (5) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 040 = RE 042. (6) Les comptes 15..2 peuvent figurer dans le détail des reprises sur autofinancement antérieur si la régie applique le régime des provisions budgétaires. (7) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
2025/601
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 20
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES RECETTES B2
Chap/ art
(1) Libellé (1)
Crédits
ouverts(BP+DM+
RAR N-1)
Titres émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés (2)
13 Subventions d'investissement 2 507 204,00 1 239 418,21 0,00 1 267 785,79
13111 Subv. équipt Agence de l'eau 2 282 704,00 671 119,40 0,00 1 611 584,60
13118 Autres Subv. Équipt Etat 0,00 129 250,00 0,00 -129 250,00
1314 Subv. équipt Communes 54 500,00 0,00 0,00 54 500,00
1318 Autres subventions d'équipement 170 000,00 439 048,81 0,00 -269 048,81
16 Emprunts et dettes assimilées(hors 165) 9 286 037,00 2 000 000,00 0,00 7 286 037,00
1641 Emprunts en euros 5 286 037,00 0,00 0,00 5 286 037,00
1687 Autres dettes 4 000 000,00 2 000 000,00 0,00 2 000 000,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 11 793 241,00 3 239 418,21 0,00 8 553 822,79
10 Dotations, fonds divers et réserves 8 001 021,04 8 001 021,04 0,00 0,00
1068 Autres réserves 8 001 021,04 8 001 021,04 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 3 000,00 13 320,00 0,00 -10 320,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 8 004 021,04 8 014 341,04 0,00 -10 320,00
Total des recettes d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES REELLES 19 797 262,04 11 253 759,25 0,00 8 543 502,79
021 Virement de la section d'exploitation 7 983 166,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (4)(5) 6 658 360,00 6 395 280,94 263 079,06
15112 Provisions litiges et contentieux 68 680,00 0,00 68 680,00
28031 Frais d'études 2 750,00 2 708,00 42,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 244 780,00 19 759,00 225 021,00
28087 Immo. incorp. reçues - mise à dispo. 0,00 100 677,34 -100 677,34
28088 Autres immobilisations incorporelles 306,00 0,00 306,00
28121 Aménagement Terrains nus 530,00 0,00 530,00
28125 Aménagement Terrains bâtis 18 450,00 0,00 18 450,00
28131 Bâtiments 248 305,00 5 201,00 243 104,00
28135 Installations générales, agencements, .. 198 410,00 0,00 198 410,00
28151 Installations complexes spécialisées 3 550,00 0,00 3 550,00
28153 Installations à caractère spécifique 3 236 320,00 38 176,54 3 198 143,46
28154 Matériel industriel 169 020,00 11 890,09 157 129,91
28155 Outillage industriel 20 760,00 3 374,17 17 385,83
28156 Matériel spécifique d'exploitation 1 079 020,00 214 369,44 864 650,56
28157 Aménagement matériel industriel 21 460,00 0,00 21 460,00
28158 Autres 859 804,00 651 225,56 208 578,44
28172 Aménagements de terrains (mise à dispo) 0,00 11 605,93 -11 605,93
28173 Constructions (mise à disposition) 0,00 420 365,46 -420 365,46
28174 Constructions sur sol d'autrui (mad) 0,00 1 857,00 -1 857,00
28175 Matériel et outillage technique (mad) 81 100,00 4 761 096,16 -4 679 996,16
28178 Autres immos corporelles (mad) 800,00 107 902,83 -107 102,83
28182 Matériel de transport 95 420,00 35 556,00 59 864,00
28183 Matériel de bureau et informatique 33 380,00 4 448,42 28 931,58
28184 Mobilier 13 510,00 802,00 12 708,00
28188 Autres 11 805,00 4 266,00 7 539,00
4817 Pénalités de renégociation de la dette 10 200,00 0,00 10 200,00
4818 Charges à étaler 230 000,00 0,00 230 000,00
2025/602
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 21
Chap/ art
(1) Libellé (1)
Crédits
ouverts(BP+DM+
RAR N-1)
Titres émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés (2)
4582000023 OPERATION 2023 10 000,00 0,00 10 000,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS PROVENANT DE LA SECTION
D’EXPLOITATION
14 641 526,00 6 395 280,94 8 246 245,06
041 Opérations patrimoniales (6) 82 540,00 0,00 82 540,00
2033 Frais d'insertion 71 540,00 0,00 71 540,00
238 Avances commandes immo. incorp. 11 000,00 0,00 11 000,00
TOTAL DES RECETTES D’ORDRE 14 724 066,00 6 395 280,94 8 328 785,06
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
(= Total des recettes réelles et d’ordre)
34 521 328,04 17 649 040,19 0,00 16 872 287,85
Pour information
R 001 Solde d’exécution positif reporté de N-1
0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts auxquels il convient de soustraire les mandats émis et les restes à réaliser au 31/12. (3) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers. (4) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 040 = RE 042. (5) Les comptes 15..2 peuvent figurer dans le détail du chapitre 040 si la régie applique le régime des provisions budgétaires. (6) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
2025/603
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 22
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III DETAIL DES CHAPITRES D’OPERATION D’EQUIPEMENT B3
Cet état ne contient pas d'information.
2025/604
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 23
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE A1.2
A1.2 – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE (hors 16449 et 166)
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission
ou date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
163 Emprunts obligataires (Total) 0,00
164 Emprunts auprès
d’établissement de crédit (Total)
13 872 071,63
1641 Emprunts en euros (total) 13 872 071,63
6001 CREDIT MUTUEL 07/03/2017 01/01/2023 31/03/2023 66 559,20 F Taux fixe à 1.35
%
1,350 1,360 EUR T P O A-1
6002 CREDIT MUTUEL 02/05/2018 01/01/2023 31/03/2023 140 668,83 F Taux fixe à 1.25
%
1,250 1,260 EUR T P O A-1
6003 CREDIT MUTUEL 09/10/2018 01/01/2023 31/03/2023 73 540,59 F Taux fixe à 1.25
%
1,250 1,260 EUR T P O A-1
6004 CREDIT AGRICOLE 26/06/2019 01/01/2023 31/03/2023 195 165,94 F Taux fixe à 1.06
%
1,060 1,060 EUR T P O A-1
6005 CREDIT MUTUEL 05/11/2009 01/01/2023 31/03/2023 156 176,61 V (Euribor 3M +
1)-Floor -1 sur
Euribor 3M
3,180 3,270 EUR T P O A-1
6006 SFIL CAFFIL 25/11/2019 01/01/2023 01/03/2023 170 000,00 F Taux fixe à 0.98
%
0,980 0,980 EUR T C O A-1
6007 CREDIT AGRICOLE 01/01/2023 01/01/2023 31/01/2023 62 117,74 F Taux fixe à 4.17
%
4,170 4,240 EUR T P O A-1
6008 CREDIT MUTUEL 01/01/2023 01/01/2023 31/01/2023 486 992,25 F Taux fixe à 1.55
%
1,550 1,560 EUR T P O A-1
6009 CREDIT MUTUEL 23/10/2018 01/01/2023 31/01/2023 143 057,74 F Taux fixe à 1.44
%
1,440 1,450 EUR T P O A-1
6010 CREDIT MUTUEL 23/10/2018 01/01/2023 31/01/2023 143 057,74 F Taux fixe à 1.44
%
1,440 1,450 EUR T P O A-1
6011 SFIL CAFFIL 01/01/2023 01/01/2023 01/06/2023 8 881,82 F Taux fixe à 6.17
%
6,170 6,170 EUR A C O A-1
6012 CREDIT MUTUEL 18/12/2007 01/01/2023 31/01/2023 51 785,53 F Taux fixe à 4.5 % 4,500 4,590 EUR M P O A-1
6013 CREDIT MUTUEL 27/11/2010 01/01/2023 31/01/2023 21 999,52 F Taux fixe à 3.2 % 3,200 3,250 EUR M C O A-1
6014 CREDIT MUTUEL 19/10/2017 01/01/2023 31/03/2023 29 805,78 F Taux fixe à 1.55
%
1,550 1,560 EUR T P O A-1
6015 CREDIT MUTUEL 06/12/2018 01/01/2023 31/03/2023 270 000,00 F Taux fixe à 0.93
%
0,930 0,930 EUR T C O A-1
2025/605
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 24
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission
ou date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
6016 SFIL CAFFIL 28/07/2020 01/01/2023 02/01/2023 225 000,00 F Taux fixe à 1.19
%
1,190 1,200 EUR T C O A-1
6018 CREDIT MUTUEL 20/10/2009 01/01/2023 31/03/2023 89 014,54 F Taux fixe à 3.85
%
3,850 3,910 EUR T P O A-1
6019 CREDIT MUTUEL 13/03/2006 01/01/2023 30/06/2023 40 528,01 F Taux fixe à 3.45
%
3,450 3,450 EUR A P O A-1
6020 CREDIT MUTUEL 01/09/2015 01/01/2023 28/02/2023 38 250,00 F Taux fixe à 2.1 % 2,100 2,120 EUR T C O A-1
6021 CREDIT MUTUEL 01/01/2023 01/01/2023 31/03/2023 155 290,00 F Taux fixe à 1.45
%
1,450 1,460 EUR T P O A-1
6022 CREDIT MUTUEL 01/01/2023 01/01/2023 31/01/2023 284 132,10 F Taux fixe à 1.5 % 1,500 1,510 EUR T P O A-1
6023 CREDIT AGRICOLE 05/03/2021 01/01/2023 31/03/2023 72 222,23 F Taux fixe à 0.77
%
0,770 0,770 EUR T C O A-1
6024 CREDIT AGRICOLE 26/04/2016 01/01/2023 31/01/2023 25 290,98 F Taux fixe à 0.99
%
0,990 0,990 EUR T P O A-1
6025 CREDIT MUTUEL 30/12/2004 01/01/2023 31/03/2023 32 336,48 F Taux fixe à 3.83
%
3,830 3,890 EUR T P O A-1
6026 CREDIT MUTUEL 20/12/2005 01/01/2023 31/03/2023 33 651,42 F Taux fixe à 3.4 % 3,400 3,440 EUR T P O A-1
6027 CREDIT MUTUEL 28/12/2006 01/01/2023 31/03/2023 56 141,44 F Taux fixe à 3.8 % 3,800 3,850 EUR T P O A-1
6028 CREDIT MUTUEL 02/01/2008 01/01/2023 31/03/2023 82 355,13 F Taux fixe à 4.55
%
4,550 4,630 EUR T P O A-1
6029 CAISSE D'EPARGNE 24/12/2008 01/01/2023 31/03/2023 53 204,92 F Taux fixe à 4.45
%
4,450 4,520 EUR T P O A-1
6030 CREDIT MUTUEL 28/12/2010 01/01/2023 31/03/2023 135 390,98 F Taux fixe à 3.45
%
3,450 3,500 EUR T P O A-1
6031 SFIL CAFFIL 27/12/2012 01/01/2023 01/02/2023 102 201,40 F Taux fixe à 4.22
%
4,220 4,220 EUR A P O A-1
6032 CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
24/09/2015 01/01/2023 01/11/2023 73 125,00 V (Livret A(Préfixé)
+ 1)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
3,000 3,040 EUR A C O A-1
6033 CAISSE D'EPARGNE 21/12/2016 01/01/2023 31/03/2023 289 489,86 F Taux fixe à 1.15
%
1,150 1,160 EUR T P O A-1
6034 SFIL CAFFIL 18/09/2019 01/01/2023 01/02/2023 120 000,00 F Taux fixe à 0.49
%
0,490 0,490 EUR T C O A-1
6035 CREDIT MUTUEL 26/10/2010 01/01/2023 31/03/2023 121 189,93 F Taux fixe à 3.02
%
3,020 3,050 EUR T P O A-1
6036 CREDIT MUTUEL 03/06/2010 01/01/2023 31/03/2023 16 899,77 F Taux fixe à 3.57
%
3,570 3,620 EUR T P O A-1
6037 CREDIT MUTUEL 18/01/2011 01/01/2023 31/03/2023 32 985,23 F Taux fixe à 3.4 % 3,400 3,440 EUR T P O A-1
6038 CAISSE D'EPARGNE 27/11/2019 01/01/2023 25/03/2023 43 999,96 F Taux fixe à 0.79
%
0,790 0,790 EUR T C O A-1
2025/606
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 25
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission
ou date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
6039 CREDIT MUTUEL 01/01/2023 01/01/2023 30/06/2023 338 508,43 F Taux fixe à 4.1 % 4,100 4,100 EUR A P O A-1
6040 CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
01/01/2023 01/01/2023 01/02/2023 408 934,61 F Taux fixe à 4.51
%
4,510 4,510 EUR A P O A-1
6041 CREDIT MUTUEL 01/01/2023 01/01/2023 31/03/2023 357 351,54 F Taux fixe à 4.95
%
4,950 5,040 EUR T P O A-1
6042 CAISSE D'EPARGNE 01/01/2023 01/01/2023 31/05/2023 349 249,18 F Taux fixe à 3.75
%
3,750 3,750 EUR A P O A-1
6043 CREDIT MUTUEL 01/01/2023 01/01/2023 28/02/2023 610 328,49 F Taux fixe à 2.25
%
2,250 2,270 EUR T P O A-1
6044 CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
01/01/2023 01/01/2023 01/05/2023 747 500,00 V (Livret
A(Préfixé))-Floor
-0 sur Livret
A(Préfixé)
2,000 2,030 EUR A C O A-1
6045 CREDIT AGRICOLE 01/01/2023 01/01/2023 31/01/2023 220 466,36 F Taux fixe à 1.8 % 1,800 1,810 EUR T P O A-1
6046 CREDIT AGRICOLE 01/01/2023 01/01/2023 31/01/2023 488 397,90 F Taux fixe à 1.48
%
1,480 1,490 EUR T P O A-1
6047 CREDIT MUTUEL 01/01/2023 01/01/2023 28/02/2023 127 246,25 F Taux fixe à 1.19
%
1,190 1,210 EUR T P O A-1
6048 CREDIT MUTUEL 12/05/2022 01/01/2023 31/03/2023 278 322,24 F Taux fixe à 0.8 % 0,800 0,800 EUR T P O A-1
6049 CAISSE D'EPARGNE 30/06/2013 01/01/2023 31/03/2023 146 666,54 F Taux fixe à 3.32
%
3,320 3,360 EUR T C O A-1
6050 CAISSE D'EPARGNE 01/01/2023 01/01/2023 31/12/2023 64 465,05 F Taux fixe à 1.3 % 1,300 1,300 EUR A P O A-1
6052 CREDIT FONCIER DE
FRANCE
31/12/2003 01/01/2023 31/03/2023 733 333,08 F Taux fixe à 4.31
%
4,310 4,380 EUR T C O A-1
6053 SFIL CAFFIL 12/12/2003 01/01/2023 02/01/2023 749 999,75 F Taux fixe à 4.26
%
4,260 4,330 EUR T C O A-1
6054 SFIL CAFFIL 03/12/2019 01/01/2023 01/02/2023 425 000,03 F Taux fixe à 0.68
%
0,680 0,690 EUR T C O A-1
6055 SFIL CAFFIL 06/07/2010 01/01/2023 01/02/2023 41 660,65 F Taux fixe à 2.16
%
2,160 2,180 EUR T P O A-1
6056 CREDIT MUTUEL 02/10/2010 01/01/2023 31/01/2023 125 358,48 F Taux fixe à 3.05
%
3,050 3,090 EUR M P O A-1
6057 CREDIT MUTUEL 01/01/2023 01/01/2023 28/02/2023 167 212,11 F Taux fixe à 4.45
%
4,450 4,520 EUR T P O A-1
6059 SFIL CAFFIL 11/12/2013 01/01/2023 02/01/2023 284 304,12 F Taux fixe à 3.85
%
3,850 3,960 EUR T P O A-1
6060 SFIL CAFFIL 29/07/2015 01/01/2023 02/01/2023 46 399,92 F Taux fixe à 3.27
%
3,270 3,360 EUR T P O A-1
6061 CAISSE D'EPARGNE 23/12/2015 01/01/2023 31/03/2023 314 666,76 F Taux fixe à 1.5 % 1,500 1,510 EUR T C O A-1
2025/607
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 26
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission
ou date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
6062 CAISSE D'EPARGNE 04/04/2017 01/01/2023 31/03/2023 139 788,94 F Taux fixe à 2.05
%
2,050 2,070 EUR T C O A-1
6063 SFIL CAFFIL 15/05/2018 01/01/2023 01/07/2023 366 666,66 F Taux fixe à 0.91
%
0,910 0,910 EUR A C O A-1
6064 SFIL CAFFIL 10/05/2019 01/01/2023 02/01/2023 399 999,98 F Taux fixe à 0.97
%
0,970 0,970 EUR S C O A-1
6065 SFIL CAFFIL 14/11/2019 01/01/2023 02/01/2023 125 000,00 F Taux fixe à 0.61
%
0,610 0,610 EUR S C O A-1
6066 SFIL CAFFIL 08/06/2021 01/01/2023 01/07/2023 169 875,03 F Taux fixe à 0.42
%
0,420 0,420 EUR A C O A-1
6067 SFIL CAFFIL 24/06/2022 01/01/2023 01/02/2023 987 500,00 V (Euribor 3M +
0.63)-Floor 0 sur
Euribor 3M
2,810 2,890 EUR T C O A-1
6068 CREDIT MUTUEL 09/01/2018 01/01/2023 31/03/2023 215 360,86 F Taux fixe à 1.15
%
1,150 1,160 EUR T P O A-1
6069 CREDIT AGRICOLE 27/10/2022 01/01/2023 31/01/2023 300 000,00 F Taux fixe à 1.53
%
1,530 1,540 EUR T P O A-1
1643 Emprunts en devises (total) 0,00
16441 Emprunts assortis d'une option
de tirage sur ligne de trésorerie (total)
0,00
165 Dépôts et cautionnements
reçus (Total)
0,00
167 Emprunts et dettes assortis de
conditions particulières (Total)
0,00
1675 Dettes afférentes aux marchés
de partenariat (total)
0,00
1678 Autres emprunts et dettes (total) 0,00
168 Emprunts et dettes assimilés
(Total)
0,00
1681 Autres emprunts (total) 0,00
1682 Bons à moyen terme
négociables (total)
0,00
2025/608
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 27
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission
ou date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
1687 Autres dettes (total) 0,00
Total général 13 872 071,63
(1) Si un emprunt donne lieu à plusieurs mobilisations, indiquer la date de la première mobilisation.
(2) Nominal : montant emprunté à l'origine.
(3) Type de taux d'intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Mentionner le ou les types d'index (ex : Euribor 3 mois).
(5) Indiquer le niveau de taux à l’origine du contrat.
(6) Indiquer la périodicité des remboursements : A : annuelle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, T : trimestrielle, X autre.
(7) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres à préciser. in fine
(8) Catégorie d’emprunt à l'origine. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
2025/609
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 28
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE A1.2
A1.2 – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE (hors 16449 et 166) (suite)
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
163 Emprunts obligataires (Total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
164 Emprunts auprès d’établissement de
crédit (Total)
0,00 10 766 598,93 1 549 663,45 329 942,92 0,00 72 660,70
1641 Emprunts en euros (total) 0,00 10 766 598,93 1 549 663,45 329 942,92 0,00 72 660,70
6001 N 0,00 A-1 57 970,64 12,25 F Taux fixe à 1.35
%
1,350 4 323,22 819,14 0,00 0,00
6002 N 0,00 A-1 114 615,69 8,25 F Taux fixe à 1.25
%
1,250 13 107,86 1 535,26 0,00 0,00
6003 N 0,00 A-1 60 595,05 8,75 F Taux fixe à 1.25
%
1,250 6 513,16 808,40 0,00 0,00
6004 N 0,00 A-1 162 907,85 9,50 F Taux fixe à 1.06
%
1,060 16 214,42 1 834,38 0,00 0,00
6005 N 0,00 A-1 113 490,57 5,00 V (Euribor 3M +
1)-Floor -1 sur
Euribor 3M
4,820 21 529,89 6 131,15 0,00 0,00
6006 N 0,00 A-1 150 000,00 14,92 F Taux fixe à 0.98
%
0,980 10 000,00 1 531,26 0,00 118,42
6007 N 0,00 A-1 0,00 0,00 F Taux fixe à 4.17
%
4,170 21 137,00 331,10 0,00 0,00
6008 N 0,00 A-1 443 531,07 17,33 F Taux fixe à 1.55
%
1,550 21 898,67 7 087,29 0,00 1 145,79
6009 N 0,00 A-1 126 922,31 13,83 F Taux fixe à 1.44
%
1,440 8 125,70 1 900,94 0,00 304,61
6010 N 0,00 A-1 126 922,31 13,83 F Taux fixe à 1.44
%
1,440 8 125,70 1 900,94 0,00 304,61
6011 N 0,00 A-1 2 960,62 0,42 F Taux fixe à 6.17
%
6,160 2 960,60 365,34 0,00 106,05
6012 N 0,00 A-1 32 455,55 3,00 F Taux fixe à 4.5 % 4,490 9 882,00 1 703,04 0,00 0,00
6013 N 0,00 A-1 16 499,44 6,00 F Taux fixe à 3.2 % 3,190 2 750,04 575,65 0,00 0,00
6014 N 0,00 A-1 26 219,80 13,00 F Taux fixe à 1.55
%
1,550 1 806,86 423,94 0,00 0,00
2025/610
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 29
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
6015 N 0,00 A-1 180 000,00 4,00 F Taux fixe à 0.93
%
0,930 45 000,00 1 935,57 0,00 0,00
6016 N 0,00 A-1 200 000,00 15,75 F Taux fixe à 1.19
%
1,190 12 500,00 2 472,97 0,00 588,39
6018 N 0,00 A-1 0,00 0,00 F Taux fixe à 3.85
%
3,850 38 881,05 750,85 0,00 0,00
6019 N 0,00 A-1 31 402,52 5,50 F Taux fixe à 3.45
%
3,440 4 640,12 1 243,47 0,00 541,70
6020 N 0,00 A-1 32 250,00 10,67 F Taux fixe à 2.1 % 2,090 3 000,00 716,62 0,00 56,44
6021 N 0,00 A-1 136 480,13 13,00 F Taux fixe à 1.45
%
1,450 9 473,00 2 064,96 0,00 0,00
6022 N 0,00 A-1 251 655,01 13,58 F Taux fixe à 1.5 % 1,500 16 360,10 3 928,50 0,00 629,14
6023 N 0,00 A-1 63 333,35 14,25 F Taux fixe à 0.77
%
0,770 4 444,44 509,05 0,00 0,00
6024 N 0,00 A-1 10 946,19 1,33 F Taux fixe à 0.99
%
0,990 7 207,86 153,02 0,00 18,06
6025 N 0,00 A-1 0,00 0,00 F Taux fixe à 3.83
%
3,830 16 476,22 396,27 0,00 0,00
6026 N 0,00 A-1 11 598,94 1,00 F Taux fixe à 3.4 % 3,390 11 212,88 633,64 0,00 0,00
6027 N 0,00 A-1 29 131,56 2,00 F Taux fixe à 3.8 % 3,790 13 760,29 1 435,35 0,00 0,00
6028 N 0,00 A-1 51 629,66 3,00 F Taux fixe à 4.55
%
4,540 15 710,21 2 798,43 0,00 0,00
6029 N 0,00 A-1 37 014,44 4,00 F Taux fixe à 4.45
%
4,440 8 274,33 1 878,55 0,00 0,00
6030 N 0,00 A-1 104 947,72 6,00 F Taux fixe à 3.45
%
3,440 15 483,05 3 955,99 0,00 0,00
6031 N 0,00 A-1 70 908,61 3,08 F Taux fixe à 4.22
%
4,210 15 969,71 3 666,27 0,00 2 734,67
6032 N 0,00 A-1 61 875,00 10,83 V (Livret A(Préfixé)
+ 1)-Floor 0 sur
Livret A(Préfixé)
4,060 5 625,00 2 745,00 0,00 412,50
6033 N 0,00 A-1 250 928,41 12,00 F Taux fixe à 1.15
%
1,150 19 391,43 3 025,25 0,00 0,00
6034 N 0,00 A-1 100 000,00 9,83 F Taux fixe à 0.49
%
0,490 10 000,00 520,63 0,00 80,31
6035 N 0,00 A-1 41 617,86 1,00 F Taux fixe à 3.02
%
3,010 40 384,50 2 021,98 0,00 0,00
6036 N 0,00 A-1 4 773,80 0,75 F Taux fixe à 3.57
%
3,560 6 170,72 308,72 0,00 0,00
2025/611
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 30
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
6037 N 0,00 A-1 11 369,31 1,00 F Taux fixe à 3.4 % 3,390 10 990,90 621,10 0,00 0,00
6038 N 0,00 A-1 36 666,60 9,98 F Taux fixe à 0.79
%
0,790 3 666,68 307,78 0,00 4,02
6039 N 0,00 A-1 263 793,76 5,50 F Taux fixe à 4.1 % 4,090 38 107,78 12 377,96 0,00 5 407,77
6040 N 0,00 A-1 256 094,31 2,08 F Taux fixe à 4.51
%
4,500 78 105,42 15 072,41 0,00 10 555,28
6041 N 0,00 A-1 320 979,78 12,25 F Taux fixe à 4.95
%
4,940 18 633,13 16 468,51 0,00 0,00
6042 N 0,00 A-1 281 316,63 6,42 F Taux fixe à 3.75
%
3,740 34 591,42 11 846,55 0,00 6 153,80
6043 N 0,00 A-1 445 616,58 4,91 F Taux fixe à 2.25
%
2,240 83 279,83 11 200,77 0,00 835,53
6044 N 0,00 A-1 632 500,00 10,33 V (Livret
A(Préfixé))-Floor
-0 sur Livret
A(Préfixé)
4,000 57 500,00 27 600,00 0,00 16 912,88
6045 N 0,00 A-1 191 079,67 11,33 F Taux fixe à 1.8 % 1,800 14 825,28 3 606,60 0,00 573,24
6046 N 0,00 A-1 422 042,49 11,33 F Taux fixe à 1.48
%
1,480 33 422,76 6 555,96 0,00 1 041,04
6047 N 0,00 A-1 95 220,21 5,42 F Taux fixe à 1.19
%
4,800 16 178,64 5 062,26 0,00 393,97
6048 N 0,00 A-1 219 875,58 7,25 F Taux fixe à 0.8 % 0,800 29 340,10 1 905,86 0,00 0,00
6049 N 0,00 A-1 93 333,18 3,50 F Taux fixe à 3.32
%
3,310 26 666,68 3 652,00 0,00 0,00
6050 N 0,00 A-1 39 177,50 3,00 F Taux fixe à 1.3 % 1,300 12 725,43 674,74 0,00 0,00
6052 N 0,00 A-1 599 999,72 9,00 F Taux fixe à 4.31
%
4,300 66 666,68 27 655,82 0,00 0,00
6053 N 0,00 A-1 616 666,39 9,00 F Taux fixe à 4.26
%
4,250 66 666,68 28 045,00 0,00 6 494,53
6054 N 0,00 A-1 358 333,39 10,58 F Taux fixe à 0.68
%
0,690 33 333,32 2 621,16 0,00 406,11
6055 N 0,00 A-1 11 607,86 0,58 F Taux fixe à 2.16
%
2,160 15 188,24 456,32 0,00 41,09
6056 N 0,00 A-1 47 597,94 1,16 F Taux fixe à 3.05
%
3,040 39 472,40 2 106,88 0,00 0,00
6057 N 0,00 A-1 87 303,62 1,91 F Taux fixe à 4.45
%
4,440 40 838,17 5 027,11 0,00 323,75
6059 N 0,00 A-1 198 783,05 3,75 F Taux fixe à 3.85
%
3,900 43 822,71 8 859,39 0,00 1 934,54
2025/612
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 31
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
6060 N 0,00 A-1 32 442,44 3,75 F Taux fixe à 3.27
%
3,320 7 152,09 1 228,08 0,00 268,16
6061 N 0,00 A-1 236 000,12 6,00 F Taux fixe à 1.5 % 1,500 39 333,32 3 908,76 0,00 0,00
6062 N 0,00 A-1 15 531,98 0,25 F Taux fixe à 2.05
%
2,050 62 128,48 1 114,43 0,00 0,00
6063 N 0,00 A-1 300 000,00 8,50 V (Euribor 12M +
0.4)-Floor 0 sur
Euribor 12M
4,310 33 333,33 15 260,17 0,00 6 061,87
6064 N 0,00 A-1 333 333,30 9,50 F Taux fixe à 0.97
%
0,970 33 333,34 3 475,83 0,00 1 607,69
6065 N 0,00 A-1 105 000,00 10,00 F Taux fixe à 0.61
%
0,610 10 000,00 686,25 0,00 318,47
6066 N 0,00 A-1 101 925,01 2,50 F Taux fixe à 0.42
%
0,420 33 975,01 570,78 0,00 212,86
6067 N 0,00 A-1 887 500,00 17,58 V (Euribor 3M +
0.63)-Floor 0 sur
Euribor 3M
4,380 50 000,00 41 697,16 0,00 5 452,21
6068 N 0,00 A-1 176 316,49 8,42 F Taux fixe à 1.15
%
1,150 19 634,27 2 168,97 0,00 0,00
6069 N 0,00 A-1 243 607,92 7,83 F Taux fixe à 1.53
%
1,530 28 411,33 3 999,39 0,00 621,20
1643 Emprunts en devises (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16441 Emprunts assortis d'une option de
tirage sur ligne de trésorerie (total) (9)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus
(Total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
167 Emprunts et dettes assortis de
conditions particulières (Total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1675 Dettes afférentes aux marchés de
partenariat (total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
168 Emprunts et dettes assimilés (Total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1681 Autres emprunts (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables
(total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/613
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 32
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
1687 Autres dettes (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total général 0,00 10 766 598,93 1 549 663,45 329 942,92 0,00 72 660,70
(9) S’agissant des emprunts assortis d’une ligne de trésorerie, il faut faire ressortir le remboursement du capital de la dette prévue pour l’exercice correspondant au véritable endettement.
(10) Si l'emprunt est soumis à couverture, il convient de compléter le tableau « détail des opérations de couverture ».
(11) Catégorie d’emprunt. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
(12) Type de taux d'intérêt après opérations de couverture : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(13) Mentionner l’index en cours au 31/12/N après opérations de couverture.
(14) Taux après opérations de couverture éventuelles. Pour les emprunts à taux variable, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(15) Il s'agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés) et intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange éventuel et comptabilisés à l'article 668.
(16) Indiquer les intérêts éventuellement reçus au titre du contrat d’échange éventuel et comptabilisés au 768.
2025/614
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 33
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION DES EMPRUNTS PAR STRUCTURE DE TAUX A1.3
A1.3 – REPARTITION DES EMPRUNTS PAR STRUCTURE DE TAUX (HORS A1)
Emprunts ventilés par
structure de taux selon le
risque le plus élevé
(Pour chaque ligne, indiquer le
numéro de contrat) (1)
Organisme prêteur ou
chef de file
Nominal (2)
Capital restant
dû au 31/12/N (3)
Type
d’indices
(4)
Durée
du
contrat
Dates des
périodes
bonifiées
Taux
minimal (5)
Taux
maximal (6)
Coût de sortie (7)
Taux
maximal
après
couver-
ture
éventu-
elle (8)
Niveau
du taux
au
31/12/N
(9)
Intérêts payés au
cours de
l’exercice (10)
Intérêts perçus
au cours de
l’exercice (le cas
échéant) (11)
% par
type de
taux
selon le
capital
restant
dû
Echange de taux, taux variable
simple plafonné (cap) ou
encadré (tunnel) (A)
TOTAL (A) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Barrière simple (B)
TOTAL (B) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Option d'échange (C)
TOTAL (C) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Multiplicateur jusqu'à 3 ou
multiplicateur jusqu'à 5 capé
(D)
TOTAL (D) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Multiplicateur jusqu'à 5 (E)
TOTAL (E) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Autres types de structures (F)
TOTAL (F) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Répartir les emprunts selon le type de structure de taux (de A à F selon la classification de la charte de bonne conduite) en fonction du risque le plus élevé à courir sur toute la durée de vie du contrat de prêt et après opérations de couverture éventuelles.
(2) Nominal : montant emprunté à l'origine. En cas de couverture partielle d'un emprunt, indiquer séparément sur deux lignes la part du nominal couvert et la part non couverte.
(3) En cas de couverture partielle d'un emprunt, indiquer séparément sur deux lignes la part du capital restant dû couvert et la part non couverte.
(4) Indiquer la classification de l'indice sous-jacent suivant la typologie de la circulaire du 25 juin 2010 sur les produits financiers (de 1 à 6). 1 : Indice zone euro / 2 : Indices inflation française ou zone euro ou écart entre ces indices / 3 : Ecart indice zone euro / 4 : Indices hors zone
euro ou écart d'indices dont l'un est hors zone euro / 5 : écarts d'indices hors zone euro / 6 : autres indices.
(5) Taux hors opération de couverture. Indiquer le montant, l'index ou la formule correspondant au taux minimal du contrat de prêt sur toute la durée du contrat.
(6) Taux hors opération de couverture. Indiquer le montant, l'index ou la formule correspondant au taux maximal du contrat de prêt sur toute la durée du contrat.
(7) Coût de sortie : indiquer le montant de l'indemnité contractuelle de remboursement définitif de l'emprunt au 31/12/N ou le cas échéant, à la prochaine date d’échéance.
(8) Montant, index ou formule.
(9) Indiquer le niveau de taux après opérations de couverture éventuelles. Pour les emprunts à taux variables, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(10) Indiquer les intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 et des intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange et comptabilisés à l'article 668.
2025/615
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 34
(11) Indiquer les intérêts reçus au titre du contrat d'échange et comptabilisés au 768.
2025/616
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 35
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – TYPOLOGIE DE LA REPARTITION DE L’ENCOURS A1.4
A1.4 – TYPOLOGIE DE LA REPARTITION DE L’ENCOURS (1)
Indices sous-jacents
Structure
(1)
Indices zone euro
(2)
Indices inflation française
ou zone euro ou écart entre
ces indices
(3)
Ecarts d’indices zone euro
(4)
Indices hors zone euro et
écarts d’indices dont l’un
est un indice hors zone
euro
(5)
Ecarts d’indices hors zone
euro
(6)
Autres indices
(A) Taux fixe simple. Taux variable simple. Echange de
taux fixe contre taux variable ou inversement. Echange
de taux structuré contre taux variable ou taux fixe (sens
unique). Taux variable simple plafonné ( ) ou encadré cap
( ) tunnel
Nombre de
produits
66 0 0 0 0
% de l’encours 99,97 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 10 766 598,93 0,00 0,00 0,00 0,00
(B) Barrière simple. Pas d’effet de levier
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(C) Option d’échange ( ) swaption
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(D) Multiplicateur jusqu’à 3 ; multiplicateur jusqu’à 5
capé
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(E) Multiplicateur jusqu’à 5
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(F) Autres types de structures
Nombre de
produits 0
% de l’encours 0,00
Montant en euros 0,00
(1) Cette annexe retrace le stock de dette au 31/12/N après opérations de couverture éventuelles.
2025/617
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 36
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REMBOURSEMENT ANTICIPE D’UN EMPRUNT AVEC REFINANCEMENT A1.6
A1.6 – REMBOURSEMENT ANTICIPE D’UN EMPRUNT AVEC REFINANCEMENT (1)
Emprunts (2)
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Année de
mobilisation et
profil d’amort.
de l’emprunt Date du
refinance-
ment
Organisme
prêteur ou chef
de file
Capital restant
dû
Capital
réaménagé
Durée
résidu-
elle
Pério-
dicité
des
rem-
bour-
se-
ments
(6)
Caractéristiques du
taux
Coût de sortie (10) Annuité de l'exercice
ICNE de
l'exercice
Année
Profil
(5)
Type
de
taux
(7)
Index
(8)
Niveau
de
taux
(9)
Type
(11)
Montant (12) Intérêts (13) Capital
Total des dépenses au c/ 166
Refinancement de dette (3)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes au c/ 166
Refinancement de dette (4)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Les opérations de refinancement de dette consistent en un remboursement d’un emprunt auprès d’un établissement de crédit suivi de la souscription d’un nouvel emprunt. Pour cette raison, les dépenses et les recettes du c/166 sont équilibrées.
(2) Pour les emprunts de refinancement, indiquer le nouveau numéro de contrat suivi, entre parenthèses, de la référence de l’emprunt quitté.
(3) Il s'agit de retracer les caractéristiques avant réaménagement des emprunts ayant fait l'objet d'un remboursement anticipé avec refinancement.
(4) Il s'agit de retracer les caractéristiques après réaménagement des emprunts de refinancement.
(5) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres à préciser. in fine
(6) Indiquer la périodicité des remboursements A : annuelle ; T : trimestrielle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, X autre.
(7) Type de taux d'intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(8) Indiquer le type d'index (ex : Euribor 3 mois).
(9) Taux après opérations de couverture éventuelles. Pour un emprunt à taux variable, indiquer le niveau du taux constaté à la date du refinancement.
(10) Il s’agit de retracer les caractéristiques de l’indemnité de remboursement anticipé due relative à l’emprunt quitté.
(11) Indiquer A pour autofinancement, C pour capitalisation, T pour intégration dans le taux du nouvel emprunt, D pour allongement de durée.
(12) Indiquer le coût de sortie uniquement en cas d’autofinancement et de capitalisation.
(13) Il s'agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés) et intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange éventuel et comptabilisés à l'article 668.
2025/618
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 37
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – EMPRUNTS RENEGOCIES AU COURS DE L’ANNEE N A1.7
A1.7 – EMPRUNTS RENEGOCIES AU COURS DE L’ANNEE N (1)
N° du contrat
d’emprunt
Date de
souscrip-
tion du
contrat
initial
Date de
renégocia-
tion
Organisme prêteur
Durée
résiduelle en
années
Taux (2) Nominal
Profil d'amortissement
et périodicité de
remboursement (6)
Capital restant
dû au 31/12/N
ICNE de
l'exercice
Annuité payée dans l'exercice (s’il y a
lieu)
Con-
trat
initial
Con-
trat
rené-
gocié
Contrat initial Contrat renégocié
Contrat initial
Contrat
renégocié (5)
Contrat
initial
Contrat
renégocié
Intérêts Capital
Type
de
taux
(3)
Index (4)
Taux
act.
Type
de
taux
(3)
Index (4)
Taux
act.
Total 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Inscrire les emprunts renégociés au cours de l'exercice N.
(2) Taux à la date de renégociation.
(3) Indiquer : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Indiquer la nature de l'index retenu (exemple : Euribor 3 mois).
(5) Nominal à la date de renégociation.
(6) Faire figurer 2 lettres : - Pour le profil d’amortissement, indiquer : C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres. in fine
- Pour la périodicité de remboursement, indiquer A : annuelle ; T : trimestrielle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, X autre.
2025/619
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 38
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
METHODES UTILISEES POUR LES AMORTISSEMENTS A2
A2 – AMORTISSEMENTS – METHODES UTILISEES
CHOIX DE L’ASSEMBLEE DELIBERANTE Délibération du
Biens de faible valeur
Seuil unitaire en deçà duquel les immobilisations de peu de valeur s’amortissent sur un an (article R. 2321-1 du
CGCT) : 1 000 €
12 décembre 2022
Procédure
d’amortissement
(linéaire, dégressif,
variable)
Catégories de biens amortis Durée
(en années)
L cpte 2031 - frais d'études non suivies de réalisation 5 12/12/2022
L cpte 2033 - frais d'insertion non suivis de réalisation 5 12/12/2022
L cpte 2051 - Concessions et droits similaires 5 12/12/2022
L cpte 2121 - Agencements et aménagements de terrains nus 20 12/12/2022
L cpte 2125 - Agencements et aménagements de terrains bâtis 20 12/12/2022
L cpte 21311 - Bâtiments d’exploitation 50 12/12/2022
L cpte 21315 - Bâtiments administratifs 50 12/12/2022
L cpte 21351 - Installations générales bâtiments d’exploitation 20 12/12/2022
L cpte 21355 - Installations générales bâtiments administratifs 15 12/12/2022
L cpte 21411 - Bâtiment d’exploitation sur sol autrui 50 12/12/2022
L cpte 21451 - Installations générales bâtiment d’exploitation sur sol
d’autrui
20 12/12/2022
L cpte 2151 - Installations complexes spécialisées 10 12/12/2022
L cpte 2154 - Matériel industriel 10 12/12/2022
L cpte 2155 - Outillage industriel 20 12/12/2022
L cpte 21561 - Service de distribution d’eau 10 12/12/2022
L cpte 2157 - Agencement et aménagement du matériel et outillage
industriels
20 12/12/2022
L cpte 2158 - Autres installations, matériel et outillage techniques 10 12/12/2022
L cpte 2182 - Matériel de transport 8 12/12/2022
L cpte 2183 - Matériel de bureau et matériel informatique 5 12/12/2022
L cpte 2184 - Mobilier 15 12/12/2022
L cpte 2188 - Autres 5 12/12/2022
L cpte 21531 - Réseaux d’adduction d’eau 50 14/10/2024
2025/620
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 39
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DES PROVISIONS ET DES DEPRECIATIONS A3.1
A3.1 – ETAT DES PROVISIONS ET DES DEPRECIATIONS
Nature de la provision ou de la
dépréciation
Dotations
inscrites au
budget de
l’exercice (1)
Date de
constitution
Montant des
prov. et
dépréciations
constituées
au 01/01/N
Montant total
des prov. et
dépréciations
constituées
Reprises
inscrites au
budget de
l’exercice
SOLDE
PROVISIONS ET DEPRECIATIONS BUDGETAIRES
Provisions réglementées et
amortissements dérogatoires
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Provisions pour risques et charges (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépréciations (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL BUDGETAIRES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
PROVISIONS ET DEPRECIATIONS SEMI-BUDGETAIRES
Provisions. pour risques et charges (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépréciations (2) 8 575,55 9 857,57 18 433,12 9 857,57 8 575,55
Provisions pour dépréciation 8 575,55 31/12/2024 9 857,57 18 433,12 9 857,57 8 575,55
TOTAL SEMI-BUDGETAIRES 8 575,55 9 857,57 18 433,12 9 857,57 8 575,55
(1) Provisions nouvelles ou abondement d’une provision déjà constituée.
(2) Indiquer l’objet de la provision (exemples : provision pour litiges au titre du procès … ; provisions pour dépréciation des immobilisations de l’équipement …).
2025/621
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 40
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETALEMENT DES PROVISIONS A3.2
A3.2 – ETALEMENT DES PROVISIONS
(1) Il s’agit des provisions pour risques et charges qui peuvent faire l’objet d’un étalement.
2025/622
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 41
2 689 237,19
4 459 660,35 4 459 660,35
8 001 021,04 8 001 021,04 8 001 021,04
-3 541 360,69 -3 541 360,69
-1 770 423,16 -4 010 896,65 2 240 473,49 8 418 083,00
6 395 280,94 0,00 6 395 280,94 14 631 526,00
8 165 704,10 4 010 896,65 4 154 807,45 6 213 443,00
4 459 660,35
-3 541 360,69
8 001 021,04
-3 541 360,69
0,00
-3 541 360,69
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES A4.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I = A + B) Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Affectation au 106 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs (Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de l'annuité Solde négatif : absence de ressources propres provenant des exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Crédits
ouverts/reportés (2)
Réalisations
(3)
Restes à réaliser au
31/12/N (4)
Total
(a) (b) (c = a + b)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des
ressources propres (D)(1)
Ressources propres externes et internes de
l'exercice (E)(1)
Solde des opérations de l'exercice (Solde III = E
- D)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Affectation au 106 (C)
Solde des opérations liées à l'exercice N-1
(Solde IV = A + C)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde V = Solde III + Solde IV) Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte
(1) BP+BS+DM + RAR N-1.Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Mandats et titres émis
(4) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle
2025/623
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 42
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – DEPENSES A4.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES
PROPRES =A + B 6 213 443,00 I 4 154 807,45
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 5 549 663,00 3 549 663,45
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 1 549 663,00 1 549 663,45
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00
16441 Opérat° afférentes à l'emprunt 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00
1687 Autres dettes 4 000 000,00 2 000 000,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres (B) 663 780,00 605 144,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 663 780,00 605 144,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
2025/624
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 43
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – RECETTES A4.3
RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b 14 631 526,00 III 6 395 280,94
Ressources propres externes de l’année (a) 0,00 0,00
10222 FCTVA 0,00 0,00
10228 Autres fonds globalisés 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
Ressources propres internes de l’année (b) (2) 14 631 526,00 6 395 280,94
15… Provisions pour risques et charges
15112 Provisions litiges et contentieux 68 680,00 0,00
169 Primes de remboursement des obligations 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
28031 Frais d'études 2 750,00 2 708,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 244 780,00 19 759,00
28087 Immo. incorp. reçues - mise à dispo. 0,00 100 677,34
28088 Autres immobilisations incorporelles 306,00 0,00
28121 Aménagement Terrains nus 530,00 0,00
28125 Aménagement Terrains bâtis 18 450,00 0,00
28131 Bâtiments 248 305,00 5 201,00
28135 Installations générales, agencements, .. 198 410,00 0,00
28151 Installations complexes spécialisées 3 550,00 0,00
28153 Installations à caractère spécifique 3 236 320,00 38 176,54
28154 Matériel industriel 169 020,00 11 890,09
28155 Outillage industriel 20 760,00 3 374,17
28156 Matériel spécifique d'exploitation 1 079 020,00 214 369,44
28157 Aménagement matériel industriel 21 460,00 0,00
28158 Autres 859 804,00 651 225,56
28172 Aménagements de terrains (mise à dispo) 0,00 11 605,93
28173 Constructions (mise à disposition) 0,00 420 365,46
28174 Constructions sur sol d'autrui (mad) 0,00 1 857,00
28175 Matériel et outillage technique (mad) 81 100,00 4 761 096,16
28178 Autres immos corporelles (mad) 800,00 107 902,83
28182 Matériel de transport 95 420,00 35 556,00
28183 Matériel de bureau et informatique 33 380,00 4 448,42
28184 Mobilier 13 510,00 802,00
28188 Autres 11 805,00 4 266,00
29… Dépréciation des immobilisations
39… Dépréciat° des stocks et en-cours
481… Charges à répartir plusieurs exercices
4817 Pénalités de renégociation de la dette 10 200,00 0,00
4818 Charges à étaler 230 000,00 0,00
021 Virement de la section d'exploitation 7 983 166,00 0,00
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39 et 481 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Les comptes 15, 29 et 39 sont présentés uniquement si la commune ou l’établissement applique le régime des provisions budgétaires.
2025/625
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 44
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES ET RECETTES DES SERVICES D’EAU ET D’ASSAINISSEMENT – SECTION D’EXPLOITATION
A5.1.1
Cet état ne contient pas d'information.
2025/626
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 45
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES ET RECETTES DES SERVICES D’EAU ET D’ASSAINISSEMENT – SECTION D’INVESTISSEMENT
A5.1.2
Cet état ne contient pas d'information.
2025/627
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 46
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES ET RECETTES DES SERVICES D’ASSAINISSEMENT COLLECTIF ET NON COLLECTIF – SECTION D’EXPLOITATION
A5.2.1
Cet état ne contient pas d'information.
2025/628
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 47
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES ET RECETTES DES SERVICES D’ASSAINISSEMENT COLLECTIF ET NON COLLECTIF – SECTION D’INVESTISSEMENT
A5.2.2
Cet état ne contient pas d'information.
2025/629
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 48
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES LIEES A LA GESTION DE LA CRISE SANITAIRE DU
COVID-19 – SECTION DE FONCTIONNEMENT
A5.3.1
A5.3.1 – SECTION DE FONCTIONNEMENT
DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (1) Libellé (1) Montant
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges exceptionnelles 0,00
68 Dotations aux provisions et dépréciat° 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
Total des dépenses réelles 0,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections 0,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la commune ou l’établissement.
2025/630
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 49
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DE VENTILATION DES DEPENSES LIEES A LA GESTION DE LA CRISE SANITAIRE DU
COVID-19 – SECTION D’INVESTISSEMENT
A5.3.2
A5.3.2 – SECTION D’INVESTISSEMENT
DEPENSES – MANDATS EMIS
Article (1) Libellé (1) Montant
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
20 Immobilisations incorporelles (hors opérations) 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opérations) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opérations) 0,00
23 Immobilisations en cours (hors opérations) 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00
Opérations d’équipement (1 ligne par opération)
Opérations pour compte de tiers (1 ligne par opération)
Total des dépenses réelles 0,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections 0,00
041 Opérations patrimoniales 0,00
Total des dépenses d’ordre 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la commune ou l’établissement.
2025/631
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 50
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article R. 2313-3 du CGCT) – ENTREES A8.1
A8.1 – ETAT DES ENTREES D’IMMOBILISATIONS
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
Acquisitions à titre onéreux
TVX24- RESEAU EAU POTABLE 15 R. BRAMONT
KING
5 349,20 0,00 40
EX24-C2154-DECOUPEUSE THERMIQUE A DISQUE
STIHL-
1 966,00 0,00 10
EX24-PIOCHE A AIR PNEUMATIQUE KIT TRANCHEE 5 664,00 0,00 10
EX24-FELDKIRCH-REMPLACEMENT VANNES 19 514,00 0,00 10
EX24-ACHAT DE COMPTEURS DIEHL 13 500,00 0,00 10
EX24-ACHAT DE MODULE COMPTEUR 18 450,00 0,00 10
EX24-SCOOTER YAMAHA NMAX 125 - 3 617,07 0,00 8
EX24-ACQUISITION 2 SCOOTER YAMAHA NMAX
125 -
3 271,72 0,00 8
EX24-ACQUI VEHIC 208 E IMMAT GN-112-RR 27 319,67 0,00 8
EX24-ACHAT PC ECRAN SALLE SUPERVISION 3 586,00 0,00 5
EX24-DROIT ACCES COMPTEUR
ESCHENTZWILLER
9 530,31 0,00 5
LICENCE IP PREMIUM MAPA C23557 0,00 0,00 5
EX24-LICENCE IP PREMIUM MAPA C23557 7 052,37 0,00 5
EX24-SYST. GESTION ALARMES 4 816,00 0,00 5
TVX24-ADDUC EAU RUE PRINCIPALE RICHWILLER 7 084,71 0,00 40
TVX24-RESEAU EAU POT. KINGERSHEIM 26 178,10 0,00 40
TVX24- RESEAU EAU POT. KINGERSHEIM 10 706,50 0,00 40
HABSHEIM - REGARD PREFAB. AVEC SURCHARGE 3 676,80 0,00 40
TRAVAUX TERRASSEMENT 0,00 0,00 40
TVX24-REMPLACEMENT DEUX REGARDS 12 655,42 0,00 40
EX24-MATERIEL POUR RESEAUFUSEE TRACTO 14 560,00 0,00 10
EX24-ASPIRATEUR D'EAU 1 815,83 0,00 10
EX24-INSTAL LS42 NOUVELLES COMMUNES 8 039,00 0,00 10
EX24-HC RECEPTEUR TRIMBLE R121 GNSS 21 027,20 0,00 10
EX24- SCIE A SOL 2 967,10 0,00 20
EX24-MIGRATION DONNEES BERRWILLER VERS
BASE MULH
6 037,50 0,00 5
EX24-LB MIGRATION DONNEES BRUEBACH VERS
MULHOUSE
5 031,25 0,00 5
EX24-LB-IMPORTATION DES DONNEES
COMPTEURS
1 500,00 0,00 5
EX24-LB MIGRATION DONNEES RICHWILLER VERS
MULHOU
8 050,00 0,00 5
EX24-LB MIGRATION DONNEES STEINBRUNN
VERS MULH
4 312,50 0,00 5
EX24-LB MIGRATION DONNEES STAFFELFELDEN
VERS MULH
6 325,00 0,00 5
EX24-MIGRATION DONNEES RICHWILLER VERS
MULHOUSE
8 050,00 0,00 5
MIGRATION DONNEES BRUEBACH VERS
MULHOUSE
5 031,25 0,00 5
EX24-MIGRATION DONNEES STEINBRUNN LE BAS
VERS MULH
4 312,50 0,00 5
EX24-MIGRATION DONNEES BERRWILLER VERS
MULHOUSE
6 037,50 0,00 5
EX24-MIGRATION DE STAFFELFELDEN 6 325,00 0,00 5
EXE24-ECHANGE COMPTEUR TELERELEVE
HABSHEIM
6 067,60 0,00 10
EX24-ECHANGE COMPTEUR TELERELEVE BABARU 33 275,56 0,00 10
EX24-ECHANGE COMPTEUR HABSHEIM 3 180,14 0,00 10
EX24-ECHANGE COMPTEUR BABARU 45 499,86 0,00 10
EX24-ECHANGE COMPTEUR TELERELEVE BABARU
01/2024
4 968,50 0,00 10
2025/632
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 51
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
EX24 - ECHANGE COMPTEUR HABSHEIM JANVIER
2024
1 243,26 0,00 10
EX24-ECHANGE COMPTEURS BABARU 02/2024 3 778,50 0,00 10
EX24-SUEZ - ECHANGE COMPTEUR BABARU
03/204
68 851,83 0,00 10
EX24-ECHANGE COMPTEURS BABARU 03/2024 3 727,00 0,00 10
EX24-FOURN POSE CAPTEURS ACOUSTIQUES 39 997,00 0,00 10
EX24-FS/ ACQUISITION DEBITMETRE 2 291,20 0,00 10
EX24-EXTINCTEUR EAU E6A 52,10 0,00 1
EX24-JMC-REMPLAC COMPTEUR DN150 ITRON
WOLTEX
1 500,00 0,00 10
EX24-LG- ACHAT DE COMPTEURS 3 100,00 0,00 10
EX24-LG-COMPTEURS DN15 DIEHL AQUILA 2 022,72 0,00 10
EX24-ACHAT MODULES POUR COMPTEUR
CP23/X001236/1
4 050,00 0,00 10
EX24-EQUIPEMENTS OBLIGATOIRES NETT DES
PUI
1 349,50 0,00 10
EX24-EPI PR NETTOYAGE DES PUITS EN COMMUN 461,26 0,00 1
C2182-24 BIEN DE FAIBLE VALEUR 4 286,98 0,00 1
C2184-24 BIEN DE FAIBLE VALEUR 50 457,59 0,00 1
TVX24-RENOVATION BRANCHEMENT FUITE
BOLLWILLER
3 717,58 0,00 40
TVX24-RENOVATION BRANCHEMENT FUITE
BOLLWILLER
8 605,69 0,00 40
TVX24- RENV BRANCHT FUITE BOLLWILLER 1 604,38 0,00 40
EX24-PS 1 LOT DE 18 PIECES TOLERIE BOITE VE 1 400,00 0,00 20
EX24-1 PAUMELLE A SOUDER 1 INSERT CRANTE
INOX 1VIS BHC TORCX
341,65 0,00 1
EX24-ACHAT TELEPHONES PORTABLES 2 867,00 0,00 5
EX24-TABLETTES EQUIPES RESEAU 3 174,64 0,00 5
EX24-RENAULT KANGOO IMMAT. GS496LS 21 753,66 0,00 8
EX24-PEUGEOT E-208 IMMAT - REPORT 27 569,28 0,00 8
EX24-ORDINATEURS ACCESSOIRE REGIE 3 228,00 0,00 5
EX24-DIVERS MATERIEL SPECIFIQUES 3 418,00 0,00 10
EX24-2 RENAULT EQUILIBRE - TCE 21 753,66 0,00 8
EX24-FOURNITURE CASQUES SANS FIL 5 258,75 0,00 5
EX24-FOURGON ELECTRIQUE MS035 BONUS
TITRE A DEDUIRE 216
32 251,08 0,00 8
TRVX24- TERRASSEMENT 3 300,00 0,00 40
EX24-PEUGEOT E-RIFTER IMMAT GT 417YB 29 474,73 0,00 8
EX24-2 PEUGEOT PARTNER IMMAT 16 222,53 0,00 8
EX24-FOURNITURE DE MESURE TECTA B16 23 046,90 0,00 10
EX24-ACHAT MODULE TELERELEVE DIEHL 9 000,00 0,00 10
EX24-ACHAT COMPTEUR 3 325,00 0,00 10
EX24-ACHAT COMPTEUR 8 740,00 0,00 10
EX24-ACHAT DE COMPTEURS 15 200,00 0,00 10
TRVX24- RENOUVELEMENT RESEAU RUE DE LA
VICTOIRE CHALAMPE SITUATION 5
39 370,00 0,00 40
EX24-ACHAT DE CYCLES POUR COMPTEURS 7 050,68 0,00 10
EX24-FONTAINE EAU ROTONDE 12 820,00 0,00 5
EX24-REPARATION CORRELATEUR 268,40 0,00 1
EX24-ACHATS COMPTEURS 4 000,00 0,00 10
EX24-ACHAT COMPTEUR MAPA 11 600,00 0,00 10
EX24-ACHAT COMPTEUR 2 600,00 0,00 10
EX24-ECHANGE COMPTEUR KINGERSHEIM PART
S/TRAITANT
1 390,50 0,00 10
EX24-2 PEUGEOT PARTNER IMMAT GT230ZA 16 222,53 0,00 8
EX24-ACHATS COMPTEURS 4 790,00 0,00 10
TRVX24- RENVOUVELEMENT RESEAU RUE DE LA
VICTOIRE CHA DGD
11 633,00 0,00 40
EX24-MAINTENANCE AQUAPHON 334,00 0,00 1
EX24-ECHANGE COMPTEURS BABARU 33 180,13 0,00 10
EX24-ACQUIS FOURGON IMMAT GV-817-BX 31 958,70 0,00 8
PET TRAVAUX SONDAGE RUE DU MOULIN
STAFFELFELDEN
4 753,63 0,00 40
2025/633
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 52
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
EX24-MAINT FONTAINE BERGES ILL/ PATINOIRE 3 150,00 0,00 5
EX24-MAINTENANCE FONTAINE SALVATOR 1 575,00 0,00 5
EX24-SUEZ - ECHANGE COMPTEUR BABARU
05/2024
2 049,31 0,00 10
EX24-PEUGEOT E-PARTNER IMMAT GW-333-PE 29 679,24 0,00 8
EX24-MISE EN PLACE SYSTEME DE RELEVE DE
COMPTEURS
0,00 0,00 10
EX24-ACHAT COMPTEURS C24090 18 400,00 0,00 10
EX24-MISE EN PLACE SYSTEME DE RELEVE DE
COMPTEURS
1 380,00 0,00 10
EX24-ECHANGE DE COMPTEUR TELEREVE
KINGERSHEIM JUIN 2024
3 715,00 0,00 10
EX24-OUTILLAGE 377,45 0,00 1
EX24-EPI POUR NETTOYAGES DES PUITS 1 215,00 0,00 10
EX24-AMENAGEMENT VEHICULE GM-884-YX 10 139,51 0,00 8
EX24-ECHANGE DE COMPTEUR TELEREVE
KINGERSHEIM MAI 2024
1 256,50 0,00 10
EX24-ACHAT CAPTEUR POUR COMPTEUR 339,39 0,00 1
EX24-ECHANGE COMPTEURS BABARU PART S/T
EAE
982,50 0,00 1
EX24-ACHATS COMPTEURS 15 200,00 0,00 10
TVX24-REMPLACEMENT POTEAUX INCENDIE
KINGERSHEIM
9 294,20 0,00 40
TVX24-RUE DU BRAMONT-SITU 1-JUILLET 2024 73 310,50 0,00 40
EX24-ECHANGE COMPTEUR KINGERSHEIM JUIN
2024
46 936,27 0,00 10
EX24-INFORMATIQUE 1 800,00 0,00 5
TVX24-REGUL BC DE 2020 COORDINATION SPS
TRAV
450,00 0,00 1
EX24-PRODUITS POUR ANALYSE RESEAU 1 562,40 0,00 10
TVX24--RENOUVELEMENT RESEAU RUE BRAMONT 43 193,50 0,00 40
EX24-COMPTEUR KINGERSHEIM 26 773,80 0,00 10
EX24-ECHANGE DE COMPTEUR TELEREVE
KINGERSHEIM JUILLET 2024
2 591,00 0,00 10
EX24-JMC POMPE ETABLOC F4 100/160A 2 289,00 0,00 5
EX24-CSPS COMMUNES PFAS/LUTT/ILL/S 2 743,69 0,00 10
EX24-ACHATS COMPTEURS 9 000,00 0,00 10
EX24-FOURNI MODULES MI 24074 22 396,00 0,00 10
EX24-SUEZ - ECHANGE COMPTEUR BABARU
12/2023
2 772,50 0,00 10
TVX24-PETITS TRAVAUX SITUATION 1 4 258,75 0,00 40
TVX24-REMPLACEMENT POTEAU INCENDIE
KINGERS
4 729,75 0,00 40
EX24-AMENAGEMENT VEHICULE GN 312 NN 9 776,58 0,00 8
EX24-AMENAGEMENT PARTNER GS880CJ 3 350,00 0,00 8
EX24-AMENAGEMENT VEHICULE GM 883 YX 10 939,51 0,00 8
TVX24-RENOUVELEMENT RESEAU RUE BRAMONT 736,00 0,00 1
TVX24-PETITS TRAVAUX SITUATION 1 DU BC 4 508,75 0,00 40
EX24-LP TESTEUR ELEC NOUV PERSO PR 386,22 0,00 1
TVX24-PETITS TRAVAUX - RUE DE LA LIBERTE
RIXHEIM
627,50 0,00 1
TVX24-PETITS TRAVAUX RUE DE L'INDUSTRIE
RIXHEIM
2 246,00 0,00 40
TRVX24- RUE DU BRAMONT A MULHOUSE 15 931,00 0,00 40
EX24-ECHANGECOMPTEUR KINGERSHEIM EAE
MAI 2024
78 008,76 0,00 10
EX24-FOURNITURES DE CABLES 228,00 0,00 1
TVX24-PETITS TRAVAUX 4 559,25 0,00 40
TRVX24- RUE DES SANGLIERS RIXHEIM 4 498,75 0,00 40
TVX24-PETIT TRAVAUX RUE DU RHIN PFASTATT 4 573,75 0,00 40
EX24-ACHAT SONDE POUR RELEVEUR 1 000,00 0,00 5
EX24-ACHAT DETECTEUR DE METAUX 593,00 0,00 1
EX24-REMPLACEMENT JEUX FEU DE CHANTIER 2 640,00 0,00 10
TVX24-POSE PI RUE JULES VERNE A DUMAS 45 393,00 0,00 40
EX24-FOURNITURES ET POSE COMPTEUR 14 476,00 0,00 10
2025/634
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 53
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
EX24-DOUBLE CLES STATION/RESERVOIR 165,01 0,00 1
EX24-3 CAGOULES SENTINELLES 949,11 0,00 1
EX24-5 ABRIS CHANTIER 5 RABATS 7 111,00 0,00 10
EX24-1 INJECTEUR EXTRACTEUR 760,40 0,00 1
EX24-GW OUTILLAGE 363,64 0,00 1
EX24-1 BOITE PASSIVATION BOITE VENTILATI
25446/412 PS
280,00 0,00 1
TVX24- AEP A UNGERSHEIM 4 275,00 0,00 40
TVX24-MARCHES PETITS TRAVAUX 4 099,75 0,00 40
TVX24-POSE PI RUE JULES VERNE A DUMAS 4 653,75 0,00 40
TVX24-MISE EN CONFORMITE BDD ROOSEV 2 300,00 0,00 40
EX24-200 COMPTEURS CYBLE 25167/LG 7 600,00 0,00 10
TVX24-PETITS TRAVAUX BERRWILLER 3 137,00 0,00 40
TVX24-RUE DES BUCHERONS RIEDISHEIM 4 299,00 0,00 40
TVX24-REHABILITATION RUE DU TRAINEAU
MULHOUSE
6 050,00 0,00 40
EX24-1 THERMOPLAQUAGE ANTI EFFR BERRW 100,00 0,00 1
EX24-1 THERMOLAQUAGE PIED BUREAU 60,00 0,00 1
EX24-PS 1 THERMOLACAGE GRILLE STEINBR 140,00 0,00 1
EX24-PS 1 CAPOT CHATEAU D'EAU KINGERS 90,00 0,00 1
EX24-TELERELEVE BALDERSHEIM DEC 2023 14 627,12 0,00 10
EX24-TELERELEVE KINGERSHEIM SEPT 2024 36 175,97 0,00 10
EX24-SS-TRAITTELERELEVE KINGERSHEIM SEPT
2024
4 446,50 0,00 10
EX24-COMPTEUR KINGERSHEIM 34 876,92 0,00 10
TVX24-RACCORDEMENT BANTZENHEIM 15 769,50 0,00 40
EX24-ACHAT DE 400 COMPTEURS 18 000,00 0,00 10
EX24-COMPTEUR KINGERSHEIM 50 501,50 0,00 10
EX24-AMENAGEMENT VEHICULE GM 902 YX 9 800,66 0,00 8
TVX24-RACCORDEMENT BANTZENHEIM 8 236,00 0,00 40
EX24-ACHAT DE 100 COMPTEURS 6 500,00 0,00 10
EX24-AMENAGEMENT VEHICULE GM 879 YX 3 592,92 0,00 8
EX24-AMENAGEMENT VEHICULE GM 805 ZK 2 264,95 0,00 8
EX24-COMPTEUR KINGERSHEIM SS T 2 666,00 0,00 10
EX24-AMENAGEMENT VEHICULE GM 539 WQ 1 859,09 0,00 8
EX24-1 CENTRALE ASPIRATION PONCEUSE 1 699,00 0,00 20
EX24-ACHAT DE 2 COMPTEURS 1 140,00 0,00 10
EX24-MIGRATION DONNEES SIE OTT- MULHOUSE 24 916,71 0,00 5
EX24-LB-MIGRATION DONNEES BANTZENHEIM-
MULH
17 250,04 0,00 5
EX24-MIGRATION DONNEES CHALAMPE-
MULHOUSE
10 222,26 0,00 5
EX24-MIGRATION DONNEES SIE OTT- MULHOUSE 6 388,90 0,00 5
EX24-MIGRATION DONNEES DIETWILLER-
MULHOU
6 388,90 0,00 5
EX24-CADRAGE PROJET DEV FUSION INST EN BAS 2 932,67 0,00 5
EX24-LOGICIEL ET LICENCE 2 900,00 0,00 5
EX24-IMPORTATION DONNEES 1 600,00 0,00 5
EX24-REMPLACEMENT TERMINAL PORTABLE
NOMAD-REPORT X001782
0,00 0,00 1
EX24-REMPLACEMENT TERMINAL PORTABLE
NOMAD-REPORT X001782
0,00 0,00 5
EX24-JMC- LICENCE RAINBOW BUISINESS 150,00 0,00 1
EX24-JMC- LICENCE RAINBOW BUISINESS 216,00 0,00 1
EX24-LD - ACCESSOIRES SEWERIN 178,00 0,00 1
EX24-LP - ECHELLE TELESCOPIQUE 793,18 0,00 1
EX24-PS - ACHAT LAME ALU 59,80 0,00 1
EX24- -ACHAT EBRANCHEUR ET SECATEUR 395,17 0,00 1
EX24-PS/FTURES PIECES FORGE 181,82 0,00 1
EX24-PS-CADRE AERATION PUIT 137,59 0,00 1
EX24-PS- FOURNITURE CLE 104,69 0,00 1
EX24-PS-THERMOLOCAGE PORTILLON LOGT
ILLBERG
146,00 0,00 1
2025/635
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 54
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
EX24-REPORT -COMPTEUR DN 80 POUR
KINGERSHEIM
420,00 0,00 1
EX24-MS/ POSE COMPTEUR TELERELEVE
RUELISHEIM
90,02 0,00 1
EX24-LG- ACHAT DE COMPTEURS 432,00 0,00 1
EX24-BC 25013/LG- ACHATS FOURNITURES DE
COMPTEURS CYBLES
780,00 0,00 1
EX24-LG- ACHAT DE COMPTEURS 648,00 0,00 1
C2183-24 BIEN DE FAIBLE VALEUR 272,28 0,00 1
C2188-24 BIENS DE FAIBLES VALEURSL 1 637,42 0,00 1
REPORT X000887 - RIC/2023-116/FG
BRANCHEMENTS
908,55 0,00 1
EX24-REMPLACEMENT TERMINAL PORTABLE
NOMAD-REPORT X001782
300,00 0,00 1
ETAT TIR 172 081,98 0,00 50
ETAT TIR 2024 384 205,85 0,00 20
Acquisitions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Divers
MISE EN CONFORMIE RESERVOIR STEINBRUNN 1 054,00 0,00 40
REMPLACEMENT DEBIMETRE DN150 LE 20/12/23 3 200,00 0,00 10
EX24-EQUIPEMENT OUTIL BOULONNEUSE 2 018,95 0,00 20
EX24-SUEZ - ECHANGE COMPTEUR BABARU
02/2024 EAE S6
65 225,28 0,00 10
EX24-ECHANGE COMPTEUR KINGERSHEIM 19 779,69 0,00 10
TOTAL GENERAL 2 535 382,07 0,00
2025/636
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 55
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article R. 2313-3 du CGCT) – SORTIES A8.2
A8.2 – ETAT DES SORTIES DES BIENS D’IMMOBILISATIONS
Modalités et date de
sortie Désignation du bien
Valeur
d’acquisition
(coût
historique)
Durée de
l’amort.
Cumul des
amort.
antérieurs
Valeur nette
comptable
au jour de
la cession
Prix de
cession
Plus ou
moins
values
Cessions à titre onéreux
31/12/2024 SCOOTER OCCAS.
BJ-842-ZR
1 752,17 8 1 752,17 0,00 150,00 150,00
31/12/2024 2 SCOOTERS
BS305KY-BS522KX
4 454,84 8 4 454,84 0,00 300,00 300,00
31/12/2024 2 SCOOTERS CP358BX
CP614BX
2 326,96 8 2 326,96 0,00 150,00 150,00
31/12/2024 RENAULT KANGOO 6404
ZF 68
9 698,40 8 9 698,40 0,00 50,00 50,00
31/12/2024 ACCESSOIRES KANGOO
6404 ZF 68
750,00 8 750,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 AMENAGEMENTS
KANGOO 6404ZF68
1 299,72 8 1 299,72 0,00 0,00 0,00
Cessions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Mise à la réforme
Divers
TOTAL GENERAL 20 282,09 650,00
2025/637
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 56
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
A8.3
Produit des cessions Réalisations
Compte 775 Produits des cessions d'éléments d'actif 650,00
Compte 675 Valeurs comptables des éléments d'actif cédés 0,00
OPERATIONS LIEES AUX CESSIONS
A8.3 –OPERATIONS LIEES AUX CESSIONS
2025/638
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 57
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) – ENTREES A9.1
A9.1 – ETAT DES ENTREES D’IMMOBILISATIONS (L. 300-5 du code de l’urbanisme)
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
Acquisitions à titre onéreux
Acquisitions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Divers
TOTAL GENERAL 0,00 0,00
2025/639
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 58
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) – SORTIES A9.2
A9.2 – ETAT DES SORTIES DES BIENS D’IMMOBILISATIONS (L. 300-5 du code de l’urbanisme)
Modalités et date de
sortie
Désignation du
bien
Valeur
d’acquisition
(coût
historique)
Durée de
l’amort.
Cumul des
amort.
antérieurs
Valeur nette
comptable
au jour de
la cession
Prix de
cession
Plus ou
moins
values
Cessions à titre onéreux
Cessions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Mise à la réforme
Divers
TOTAL GENERAL 0,00 0,00
2025/640
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 59
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DES TRAVAUX EN REGIE (1) A10
SECTION D’EXPLOITATION
Article (2) Libellé (2) Dépenses Mandats émis Recettes Titres émis
011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 0,00
72 Travaux en régie 556 287,63
722 IMMOBILISATIONS CORPORELLES 556 287,63
TOTAL GENERAL 0,00 I 556 287,63
SECTION D’INVESTISSEMENT
Article (2) Libellé (2) Montant (3)
20 Immobilisations incorporelles 0,00
21 Immobilisations corporelles 556 287,63
21311 BATIMENTS D EXPLOITATION 172 081,98
21531 RESEAU D ADDUCTION D EAU 384 205,65
23 Immobilisations en cours 0,00
TOTAL GENERAL 556 287,63
(1) Les immobilisations créées par les services techniques de la collectivité sont enregistrées au coût de leur production. Ce dernier correspond au coût d’acquisition des matières consommées
augmenté des charges directes de production (matériel et outillage acquis ou loués, frais de personnel, …) à l’exclusion des frais financiers et des frais d’administration générale.
(2) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par l’établissement. (3) Les montants à renseigner correspondent aux mandats émis imputés au chapitre 040.
2025/641
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 60
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DES TRAVAUX EN REGIE A10
RATIO
Montant
Recettes 72 (I) 556 287,63
Recettes réelles d’exploitation 43 024 328,18
Recettes 72 / Recettes réelles d’exploitation 1,29 %
2025/642
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 61
IV – ANNEXES IV
ENGAGEMENTS HORS BILAN – ENGAGEMENTS DONNES ET RECUS EMPRUNTS GARANTIS PAR LA REGIE B1.1
B1.1 – ETAT DES EMPRUNTS GARANTIS PAR LA REGIE
Désignation du
bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1)
Objet de
l’emprunt garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant initial
Capital restant
dû au 31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté
sur l’année (6) Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au cours de
l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index
(4)
Taux
actua-
riel (5)
Taux
(3)
Index
(4)
Niveau
de taux
En intérêts (8) En capital
Total des emprunts
contractés par des
collectivités ou des
EP (hors logements
sociaux)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des emprunts
autres que ceux
contractés par des
collectivités ou des
EP (hors logements
sociaux)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des emprunts
contractés pour des
opérations de
logement social
0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour in fine, X pour autres (à préciser).
(2) Indiquer la périodicité des remboursements A : annuelle ; M : mensuelle ; B : bimestrielle ; S : semestrielle ; T : trimestrielle ; X : autre.
(3) Type de taux d’intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c’est-à-dire un taux variable qui n’est pas seulement défini comme la simple addition d’un taux usuel de référence et d’une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Indiquer le type d’index (ex. EURIBOR 3 mois …).
(5) Taux annuel, tous frais compris.
(6) Taux hors opération de couverture. Pour les emprunts à taux variable, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(7) Catégorie d’emprunt hors opération de couverture. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
(8) Il s’agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l’article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés).
2025/643
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
Page 62
IV – ANNEXES IV
ENGAGEMENTS HORS BILAN – CALCUL DU RATIO D’ENDETTEMENT RELATIF AUX GARANTIES D’EMPRUNT
B1.2
B1.2 – CALCUL DU RATIO D’ENDETTEMENT RELATIF AUX GARANTIES D’EMPRUNT
Calcul du ratio de l’article L. 2252-1 du CGCT Valeur en euros
Total des annuités déjà garanties échues dans l’exercice (1) A 0,00
Total des premières annuités entières des nouvelles garanties de l’exercice (1) B 0,00
Annuité nette de la dette de l’exercice (2) C 0,00
Provisions pour garanties d’emprunts D 0,00
Total des annuités d’emprunts garantis de l’exercice I = A+ B + C - D 0,00
Recettes réelles de fonctionnement II 0,00
Part des garanties d’emprunt accordées au titre de l’exercice en % (3) I / II 0,00
(1) Hors opérations visées par l’article L. 2252-2 du CGCT.
(2) Cf. définition de l’article D. 1511-30 du CGCT.
(3) Les garanties d’emprunt accordées au titre d’un exercice ne doivent pas représenter plus de 50 % des recettes réelles de fonctionnement de ce même exercice.
2025/644
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
Nombre de membres en exercice : 104
Nombre de membresprésents:
Nombre de suffrages exprimés Kr 2 Qa ROM)
VOTES: | | _
pour AG (LAU CRoomads ey) Contre : U
Abstentions : O0
Date de convocation : 10/06/2025
. S Pane Cay Présenté par (1) le Président Temporaire de Mulhouse Alsace Agglomération, Sean Luc Soe(LOVE KT
A Mulhouse le 16/06/2025
(1) le Président Temporaire de Mulhouse Alsace Agglomération,
Délibéré par l'assemblée (2), réunie en session
A Mulhouse; le 16/06/2025
Les membresde l’assembl&e délibérante(2),(3),
AGUDO-PEREZ Francine _
BAECHTEL Rachel
BECHTOlivier
BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
BERGDOLLBenoit
BEYAZ Beytullah
BITSCHENE Christophe BNaft
BLANQUIN Jacques . eh. .
BOESCHNathalie Pre AHA ERA oc. à H.CHHERAU
BONI DASILVA Claudine 0 N&O à K SUNG,
BOUAMAIED Nour | Pat a KO@LoiSel
BOUILLE Jean-Philippe | Var ca HEGR ‘N
BUCHERTMaryvonne “MA
BUX Daniel
CAUSER Jean-Yves - LE aae & OT ZA AY
CHAPATTEJean-Claude are pF
_ ee A / Nr CHÉRAY Michel ,
COLOM Florian =
CORNEILLE Marie Eye.
COUCHOTAlain | | Proc .à HERAPP
Page 63
2025/645
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
D'ORELLI Philippe
DHALLENNE Christine
DUSSOURD Francis
EHRET Antoine
EL HAJJAJI Nadia
ENGASSERThierry
FUCHSGilbert
GERRERValérie
GIRONA André
GODBILLON Isabelle
GOEPFERTYves
GOETZ Anne-Catherine
GOLDSTEIN Daniéle
GREILSAMMER Gérard
GUTH Maurice
HAGENBACH Vincent
HARTMANN Hugues
HERZOG Michèle | AN.
HILLMEYER Francis
HOMEAntoine °
> Den 7
HOTTINGER Marie |
ul u
JENN Fatima
JORDAN Fabian <<
JULIEN Jean-Paul
. 1 L 2
JUNG Alfred Af [Itt
KEMPFPierrette V4 U
Peer \ KRZEMINSKI Frédéric 0 AGC. ANHALLENIVE
| - ry 2 Pen
LAUGELMichel LAG /ıl 7
LECONTEAlain
KH febdianTSROAN eat NUTPov. laste —_
2025/646
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
IV — ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
‘LIERMANN Monique
LIPP Pierre
LOGEL Pierre
LOISEL Corinne
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine
LUTZ Michéle
MATHIEU-BECHTCatherine
MEHLEN Josiane
MENSCH Jean-Claude
METZGER Henri
MEYER Véronique
MIMAUD Daniéle
MINERYLoic
MOR Jean-Paul p ocKH \RITSCHENE
MOTTENathalie
T
NEUMANN Remy
LT J N
Proc, à MERE,
NICOLASThierry Proc. à H.çaoN
OBERLIN Alfred
ONIMUS Roland
Proc{à H. Wore
PAUGAMMaélle Proc ce MELHATTA
PAUVERTBertrand
PULEDDAPatrick
QUIN Paul
RAPP Catherine
RENCK Ginette
RICHARD Loïc
RICHE Laurent
RIFF Didier
I (Ea
RISSER Chantal oe‘a LA VI
Cc. PKS
Page 65
2025/647
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - CA - 2024
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
RITZ Christelle
SALZE Pierre
SASSI Annouar
SCHELL Christiane
SCHILDKNECHTJean-Luc
SCHILLINGER Gilles
SCHIRCK Alain
SCHMIDLIN BEN M’BAREK Malika
SCHWEITZERPascale Cléo
SIMEONI Joseph
SIMON Corine
SORNIN Cécile
STEGER Christophe
STRIFFLER Paul-André
STURCHLER Philippe
SUAREZ Emmanuelle
TALLEUX Carole
TORANELLI Christophe
TRIMAILLE Philippe
VIOLA Antoine
WEISBECK Joseph
WOLFFPhilippe
ZAGAOUI Saadia
ZELLER Fabienne
ZIMMERMANN Nicolas
Certifié exécutoire par (1) le Président-Femporaire de Mulhouse Alsace Agglomération, compte tenu de la transmission en préfecture, le 24 Noes
i de la publication le2- 1, Ar :
Asausheimle354U 67 Wns fobjan Tord
(1) Indiquerle « président du conseil d'administration » ou l'exécutif de la collectivité de rattachement : maire, président du conseil général... N
(2) L'assemblée délibérante étant : le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération. )
(3) L'ajoutdes signataires est désormais facultatif. a
m Page 66
2025/648
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Mulhouse Alsace Agglomération
Compte administratif “
Rapport de présentation
année 2024 „ 2025/649
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
SOMMAIRE
1. Examen du budget général ....................................................... 3
1.1. Section de Fonctionnement ........................................................................................... 3
1.1.1. Recettes et dépenses réelles ....................................................... 4
A. Opérations de gestion ............................................................................................................. 6
a. RECETTES ............................................................................................................................. 6
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 10
B. Opérations financières .......................................................................................................... 15
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre ...................................................... 16
a. RECETTES ....................................................................................................................... 16
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 16
1.2. Section d’Investissement ............................................................................................. 17
1.2.1. Opérations réelles .................................................................... 17
a. RECETTES ........................................................................................................................... 17
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 19
1.2.2. Opérations d’ordre ................................................................... 21
a. RECETTES ....................................................................................................................... 21
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 22
2. Examen des Budgets annexes .................................................. 23
2.1 Budget annexe de l’Eau ..................................................................................................... 23
2.1.1 Section d’exploitation .................................................................. 23
2.1.2 Section d’investissement ............................................................. 25
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain ................................................................................. 28
2.2.1. Section d’exploitation ................................................................. 28
2.2.2. Section d’Investissement ............................................................ 30
2.3. Budget annexe des Transports Urbains ............................................................................. 33
2.3.1. Section d’exploitation ................................................................. 33
2.3.2. Section d’investissement ............................................................ 36
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim ......................................................................... 38
2.4.1. Section de fonctionnement ......................................................... 38
2.4.2. Section d’investissement ............................................................ 38
3. Les chiffres clés ....................................................................... 40
2025/650
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Présentation agrégée du budget m2A
BUDGET PRINCIPAL
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 146 635 204,01 76 375 169,36 32 720 210,38
RECETTES 146 635 204,01 60 538 725,52 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 299 662 301,10 259 936 270,27
RECETTES 299 662 301,10 297 344 011,23
BUDGET ANNEXE DE L’EAU
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 34 521 328,04 23 183 598,73 4 010 896,65
RECETTES 34 521 328,04 17 649 040,19
Fonctionnement
DEPENSES 60 162 198,22 41 830 679,45
RECETTES 60 162 198,22 49 206 440,03
BUDGET ANNEXE CHAUFFAGE URBAIN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 15 245 510,88 12 615 545,14 287 899,65
RECETTES 15 245 510,88 12 518 039,22
Fonctionnement
DEPENSES 21 760 400,39 11 016 964,37
RECETTES 21 760 400,39 21 622 919,79
BUDGET ANNEXE TRANSPORTS EN COMMUN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 32 013 392,02 19 407 649,97 4 810 618,26
RECETTES 32 013 392,02 14 712 696,02
2025/651
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Fonctionnement
DEPENSES 82 584 707,00 79 880 875,07
RECETTES 82 584 707,00 84 081 409,40
BUDGET ANNEXE ZAE BANTZENHEIM
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 1 873 789,69 1 840 115,38
RECETTES 1 873 789,69 919 789,69
Fonctionnement
DEPENSES 1 246 426,15 973 375,84
RECETTES 1 246 426,15 923 325,69
PRESENTATION AGRÉGÉE DU BUDGET PRINCIPAL ET DES BUDGETS ANNEXES
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 230 289 224,64 133 422 078,58 41 829 624,94
RECETTES 230 289 224,64 106 338 290,64 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 465 416 032,86 393 638 165,00
RECETTES 465 416 032,86 453 178 106,14
Total général
des dépenses 695 705 257,50 527 060 243,58 41 829 624,94
Total général
des recettes 695 705 257,50 559 516 396,78 22 970 831,19
1. Examen du budget général
1.1. Section de Fonctionnement
On distingue deux types d’opérations au sein de la section de fonctionnement :
- les opérations réelles donnant lieu à décaissement ou encaissement ;
- les opérations d’ordre, qui ne donnent pas lieu à des mouvements de
trésorerie.
2025/652
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
Les opérations réelles sont réparties en opérations de gestion, en opérations
financières et en opérations exceptionnelles. La différence entre les recettes et les
dépenses réelles fait apparaître le résultat de gestion de l’exercice.
Nous examinerons successivement les différents niveaux d’opérations distingués
sur le document qui est soumis à votre approbation.
Le résultat de la section de fonctionnement s’élève pour l’année 2024 à
8 719 092,86 €. Cumulé avec l’excédent 2023, l’excédent de clôture ressort à
37 407 740,96 €.
Il permet de dégager une épargne brute faciale (différence entre les recettes
réelles de fonctionnement et les dépenses réelles de fonctionnement) de 19,77M€
qui constitue la ressource interne dont dispose la collectivité pour financer ses
investissements de l’exercice.
1.1.1. Recettes et dépenses réelles
Les recettes réelles de fonctionnement (hors résultat antérieur reporté), se sont
élevées à 267,62M€ avec un taux de réalisation de 99,52%, contre 272,42 M€ en
2023. L’évolution ainsi constatée est de – 1,4%.
Les recettes se décomposent de la manière suivante :
Recettes
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Recettes de
gestion courante 244 722 631,46 € 269 124 663,25 € 267 023 117,65 € Recettes
financières 190 595,39 € 191 351,65 € 188 708,30 € Recettes
exceptionnelles 11 585 984,64 € 3 101 289,63 € 402 358,17€
Total 256 499 211,49 € 272 417 304,53 € 267 614 184,12€
2025/653
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
Les dépenses réelles de fonctionnement se sont élevées à 247,8 M€, soit un taux
de réalisation de 88,82%, en hausse de +2,1% par rapport aux données de 2023
(242,7 M€).
La répartition des dépenses figure dans le tableau ci-dessous :
Dépenses
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Dépenses de
gestion 229 129 727,59 € 239 252 268,08 € 244 630 402,62 € Dépenses
financières 2 193 179,20 € 3 335 439,12 € 3 202 691,97 € Dépenses
exceptionnelles 115 530,30 € 122 891,93 € 11 766,01 €
Total 231 438 437,09 € 242 710 599,13 € 247 844 860,60 €
Le solde des opérations réelles de la section de fonctionnement a permis de
dégager une épargne brute faciale de 19,77 M€. L’épargne brute recule par rapport
à celle de 2023 qui était de 26,94 M€. Elle reste toutefois supérieure à l’épargne
brute de 2022 (18,41M€).
2025/654
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
A. Opérations de gestion
a. RECETTES
Elles sont en baisse de -0,8% (-2,1 M€) par rapport à 2023 avec 267,02 M€.
Il s’agit :
des recettes à caractère fiscal (chapitres 73 et 731) pour 173 279 057,16 € ;
des dotations et subventions (chapitre 74) pour 53 577 311,36 € ;
des produits des services et du domaine (chapitre 70) pour 37 024 860,72 € ;
des autres produits de gestion courante (chapitre 75) pour 2 905 020,41 € ;
des recettes liées à des remboursements de charges (chapitre 013) pour 236
868 €.
Le graphique ci-après illustre la répartition des recettes de gestion :
Recettes de gestion 2024
AUTRES PRODUITS
GESTION COURANTE
1% DOTATIONS,
SUBVENTIONS,
PARTICIPATIONS
20%
IMPOTS ET TAXES
65%
PRODUITS SERVICES,
DOMAINES, VENTES
14%
2025/655
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
Chapitre 73 – Impôts et taxes
Il s’agit du poste de recettes le plus important avec 173 279 057,16 €, soit 64,65%
des recettes de gestion et 58% du total des recettes de fonctionnement. Il
progresse de 2,2% par rapport à 2023 avec +3,7 M€.
Les recettes fiscales sont détaillées ci-après :
Chapitre 74 – Dotations et participations
Deuxième poste de recettes pour la collectivité, les dotations et participations d’un
montant de 53 577 311,36 € sont en baisse de -2,9% soit -1,6 M€ par rapport à
2023.
Les dotations et participations se composent des éléments ci-dessous :
Recettes Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Taxe Enlèvement Ordures Ménagères 38,26 M€ 40,65 M€ 42,39 M€ 4,28%
Cotisation Foncière des Entreprises 29,24 M€ 31,24 M€ 32,75 M€ 4,83%
Fiscalité ménages 6,93 M€ 15,70 M€ 15,82 M€ 0,72%
Fraction de TVA 36,42 M€ 37,41 M€ 37,40 M€ -0,03%
Fraction Cotisation Valeur Ajoutée
Entreprises 19,02 M€ 20,73 M€ 20,68 M€ -0,24%
Compensation FNGIR 14,57 M€ 14,57 M€ 14,57 M€ 0,00%
Taxe sur les Surfaces Commerciales 4,29 M€ 4,65 M€ 4,89 M€ 5,13%
Imposition forfaitaire sur entreprises
réseaux (IFER) 1,75 M€ 1,99 M€ 2,16 M€ 8,77%
Autres produits fiscaux 3,70 M€ 2,63 M€ 2,61 M€ -0,63%
Total 154,19 M€ 169,58 M€ 173,28 M€ 2,18%
2025/656
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
Chapitre 70 – Produits des services et du domaine
Avec une réalisation de 37 024 860,72 M€ ce chapitre est en baisse de -3,68 M€,
soit -9%.
Les prestations liées au périscolaire et à la petite enfance avec 6,75 M€ sont en
augmentation de 3,55% par rapport à 2023, en partie du fait de la nouvelle
tarification périscolaire qui s’est appliquée depuis la rentrée scolaire 2023/2024.
Les équipements sportifs atteignent 2,7 M€ de recettes, soit une hausse de 5,34%
par rapport à 2023.
Le parc zoologique et botanique avec ses 2,67 M€ de recettes connaît une certaine
stabilité.
Les recettes du service environnement et services urains sont en diminution de -
23,19% et s’élèvent pour 2024 à 4,43M€. Ceci s’explique par un décalage de la
facturation qui sera régularisée en 2025.
Le détail par compétence figure ci-dessous :
PRODUITS DES SERVICES CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 PERISCOLAIRE ET PETITE ENFANCE 5,80 6,52 6,75 3,55% ENVIRONNEMENT SERVICES URBAINS 5,50 5,77 4,43 -23,19% EQUIPEMENTS SPORTIFS 2,70 2,57 2,70 5,34% PARC ZOOLOGIQUE ET BOTANIQUE 2,90 2,67 2,67 0,06% PRODUITS DIVERS (dont refacturations
budgets annexes) 18,00 23,18 20,47 -11,71%
TOTAL 34,90 40,71 37,02 -9,05%
DOTATIONS ET PARTICIPATIONS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 DOTATION DE COMPENSATION 20,60 20,48 20,15 -1,7% PARTICIPATIONS CAF 3,80 4,73 3,94 -16,8% DOTATION COMPENSATION REFORME TAXE
PROFESSIONNELLE 7,50 7,52 7,45 -0,9%
DOTATION D'INTERCOMMUNALITE 5,50 5,51 5,49 -0,3%
PARTICIPATIONS DES COMMUNES 2,80 2,55 2,55 0,0%
COMPENSATIONS TH, FB, CET 11,10 12,88 13,18 2,4%
AUTRES PARTICIPATIONS (FCTVA, CEA…) 1,30 1,53 0,82 -46,5%
TOTAL 52,60 55,20 53,58 -2,93%
2025/657
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259
Chapitre 75 – Autres produits de gestion courante
Avec 2 905 020,41 ces produits sont en diminution de 468k€ (-13,9%) par
rapport au montant de 2023.
Ils comprennent principalement :
- les loyers ou produits de mise à disposition des bâtiments communautaires pour
1,49 M€ dont 0,51 M€ de loyer parc exposition
- les recettes d’exploitation du centre sportif pour 371 k€,
- les refacturations liées aux collectes de déchets pour 261 k€
- des redevances pour 221 k€,
- des indemnisations pour 133 k€
- pour le reste, des refacturations diverses dont les refacturations d’impôt foncier
des zones d’activité.
Chapitre 013 – Atténuation de charges
Ces remboursements divers sur les frais de personnel (notamment les charges de
sécurité sociale et de prévoyance) représentent 236 868 € en diminution de
-12,50% par rapport au montant 2023.
Pour 2024, ce chapitre enregistre également une écriture de stock pour le zoo pour
un montant de 32 599,45€.
Chapitre 76 – Produits financiers
Les produits financiers s’élèvent à 188 708,30 € et sont stables par rapport à
l’année précédente. Cela correspond en grande partie au fonds de soutien pour la
sortie des emprunts à risques (180,9 k€).
2025/658
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510
Chapitre 77 – Recettes exceptionnelles
Avec un total de 402 358,17 €, les recettes exceptionnelles sont en très forte
baisse par rapport à l’année précédente (3 101 289,63 €).
En 2023, le montant élevé s’expliquait notamment par des produits de cessions de
2,7 M€.
Les principaux postes qui composent ce chapitre en 2024 sont :
- des produits de cession d’immobilisations pour 296 480 €
- des mandats annulés sur exercices antérieurs pour 90 860,03 €
- des recettes autres pour 13 100€
b. DEPENSES
Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259,94 M€ en 2024 contre 256,51 M€
en 2023.
248,05 €
256,51 €
259,94 €
200
210
220
230
240
250
260
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Millions
CA en M€
2025/659
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511
Les dépenses réelles de fonctionnement représentent 247,85 M€ et se déclinent
en dépenses de gestion (244,63 M€), dépenses financières (3,2 M€), et charges
exceptionnelles (0,01 M€).
Les dépenses de gestion 2024 s’élèvent à 244 630 402,62 € et se répartissent
ainsi :
charges de personnel et frais assimilés (chapitre 012) : 81 763 627,37 € ;
atténuations de produits (chapitre 014) : 69 285 885,55 € ;
charges de gestion courante (chapitre 65) : 54 252 291,75 € ;
charges à caractère général (chapitre 011) : 39 328 597,95 €.
Le graphique ci-dessous illustre la répartition des dépenses de gestion :
Dépenses de gestion 2024
Charges à caractère
général
16%
Charges de
personnel
34%
Autres charges de
gestion courante
22%
Atténuation de
produits
28%
2025/660
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202512
Chapitre 012 – Frais liés au personnel
D’un montant global de 81 763 627,37 € les charges de personnel progressent de
+ 1,9% par rapport à l’année précédente. L’évolution s’explique principalement
par :
L’instauration du RIFSEEP : +0,9 M€ par rapport à l’année 2023 (avec une
estimation de 4M€ en année pleine)
L’impact du Glissement Vieillesse Technicité : +0,8M€ en 2024 par rapport à
2023
L’expérimentation de l’augmentation de la volumétrie horaire des adjoints
d’animation périscolaire (septembre 2024) : +0,4M€ par rapport à 2023
Les frais de personnel regroupent différents postes de dépenses :
les charges du personnel communautaire
les charges liées aux services en commun avec la Ville de Mulhouse
les charges refacturées aux autres organismes (Sivom) ou aux budgets annexes
Les charges de personnel représentent le premier poste de dépenses de notre
collectivité avec 34% des dépenses de gestion.
Chapitre 014 – Atténuation de produits
Ces dépenses atteignent 69 285 885,55 €, en légère baisse de -0,8% par rapport
à 2023.
En font partie :
l’attribution de compensation pour 65 287 652,75 €
la dotation de solidarité communautaire pour 3 M€
le reversement au FPIC à hauteur de 376 960,00 €
le reversement de fraction de TVA pour 504 593,00 €
le reversement de taxe de séjour à la Collectivité européenne d’Alsace pour 94
835 €
21 844,80 € de restitution au titre des dégrèvements TASCOM
2025/661
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513
Ce chapitre représente le deuxième poste de dépenses de m2A.
Chapitre 65 - Charges de gestion courante
Leur montant est de 54 252 291,75 € pour 2024, en augmentation de 0,95% par
rapport à 2023.
Elles se répartissent de la manière suivante :
les subventions de fonctionnement et délégations de service public pour
19 180 288,04 € se déclinent dans les domaines suivants :
- petite enfance : 6 996 245,60 € ;
- développement économique et enseignement supérieur : 1 033
315€ ;
- emploi, formation et insertion : 1 302 414 €
- périscolaire : 4 139 066 € ;
- musées : 1 290 600 € ;
- tourisme et attractivité: 1 246 000 € ;
- aménagement espace communautaire et renouvellement urbain:
1 193 330 € ;
- amicale du personnel : 991 814,63 € ;
- transition écologique et climatique : 497 138,07 € ;
- secteurs famille, parentalité, séniors, handicap : 131 500 € ;
- politique de la ville et prévention : 261 300 € ;
- 97 564,74 € de subventions dans divers secteurs d’activité.
les contributions et participations se sont élevées à 33 621 779,43 € (contre
32 948 421,69 € en 2023) dont 18 150 439,24 € au SIVOM avec :
- 10 427 064,24 € pour le traitement des résidus urbains ;
- 7 723 375 € pour la collecte sélective des déchets ;
ATTENUATIONS DE PRODUITS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24
ACTP 65,29 65,29 65,29 0,0%
DSC 1,00 3,00 3,00 0,0%
REVERSEMENT FPIC 0,36 0,41 0,38 -7,1%
RESTITUTIONS / DEGREVEMENTS 0,11 1,13 0,62 -44,9%
TOTAL 66,76 69,82 69,29 -0,8%
2025/662
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514
- une participation d’équilibre de 14 850 000 € au budget annexe des
transports
- des contributions aux Epage dans le cadre de la compétence Gemapi, pour
565 841,19 ;
- la contribution au Pôle métropolitaine pour 55 499€
S’ajoutent à cela les dépenses d’indemnités des élus pour 1,15 M€ ainsi que des
charges diverses (licences informatiques, bourses et prix,…).
Chapitre 011 – Charges à caractère général
On retrouve dans ce chapitre les dépenses liées au fonctionnement des services,
à l’accomplissement de leurs missions ainsi que des prestations rendues à la
population.
Globalement, ces dépenses ressortent à 39 328 597,95 € en 2024 contre
35 414 374,65 € en 2023. Ce chapitre est en hausse de 11,1%.
Ces dépenses ont notamment été mises en œuvre dans le cadre des compétences
suivantes :
CHARGES DE GESTION COURANTE CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 CONTRIBUTIONS (SIVOM, GEMAPI, POLE METROPOLITAIN..) 18,07 18,31 18,77 2,53% CONTRIBUTION BUDGET TRANSPORT 14,83 14,64 14,85 1,43% SUBVENTIONS AUX PARTENAIRES ET DSP 23,32 18,85 19,18 1,76% AUTRES CHARGES DE GESTION 1,29 1,94 1,45 -25,39%
TOTAL 57,51 53,74 54,25 0,95%
Compétences Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Mise en œuvre collecte ordures, propreté
urbaine et parc auto 10 571 940 € 11 535 536 € 11 543 053 € 0,07%
Gestion de l'activité périscolaire 4 407 159 € 5 099 052 € 5 964 929 € 16,98%
Equipements sportifs 5 464 865 € 6 975 736 € 6 397 899 € -8,28%
Parc zoologique et botanique 1 804 505 € 1 732 428 € 2 334 918 € 34,78%
Système d'information et informations
géographiques 987 313 € 1 019 572 € 919 348 € -9,83%
Habitat 148 971 € 169 444 € 277 161 € 63,57%
Petite enfance 900 626 € 880 196 € 1 126 473 € 27,98%
Transition écologique 177 823 € 172 026 € 95 033 € -44,76%
Gestion foncière et immobilière 1 173 779 € 1 318 977 € 1 186 484 € -10,05%
Gestion des zones d'activités 702 872 € 711 729 € 835 703 € 17,42%
2025/663
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202515
Le détail par type de dépenses est le suivant :
Chapitre 67 – Charges exceptionnelles
Elles se montent à 11 766,01 € contre 122 891, 93 € en 2023. Ces dépenses sont
essentiellement liées aux annulations de titres sur exercices antérieurs.
B. Opérations financières
L’essentiel de ce poste est constitué de la charge de la dette à court et à long
terme. Le niveau de réalisation en 2023 s’élève à 3 335 439,12 € contre
2 193 179,20 € en 2022.
Aucun nouvel emprunt n’a été souscrit au cours de l’année 2023.
Au 31 décembre 2023, le taux moyen de la dette augmente par rapport à l’exercice
précédent, passant à 3,18% contre 2,20% au 31 décembre 2022.
1 089 490,98 €
4 864 430,36 €
16 626 119,26 €
16 748 557,35 €
0,00 €
5 000 000,00 €
10 000 000,00 €
15 000 000,00 €
20 000 000,00 €
25 000 000,00 €
30 000 000,00 €
35 000 000,00 €
40 000 000,00 €
45 000 000,00 €
Achats de matières, fournitures et prestations
Contrats de prestations de service, locations, entretien, réparation…
Remboursements de frais, transports, déplacements, affranchissements, nettoyage…
Impôts, taxes (taxes foncières)
2025/664
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre
Les opérations d’ordre servent à transférer des valeurs entre sections de
Fonctionnement et d’Investissement. Elles n’entraînent pas de mouvements de
trésorerie.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 1 036 073,98€ et est constitué par des
régularisations diverses, des écritures liées aux travaux en régie et des reprises
sur provisions.
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 12 091 409,67 € et sont composées de :
10 983 339,15 € de dotations aux amortissements
189 345,54€ de dotations aux dépréciations des actifs circulants (dépréciations
des créances)
454 342,98 € d’écritures relatives à des cessions ;
464 382€ de provisions pour risques et charges
2025/665
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202517
1.2. Section d’Investissement
La section d’investissement du compte administratif 2024 totalise
76 375 169,36 € en dépenses et 60 538 725,52 € en recettes.
L’autofinancement et les participations de nos partenaires constituent les
premières sources de financement de la section d’investissement.
1.2.1. Opérations réelles
a. RECETTES
1) Autofinancement
L’autofinancement a atteint en 2024 un montant de 19 774 429 € alors qu’il était
de 26 939 756 € en 2023, soit une baisse de -26,6%.
2) Dette
En 2024, m2A n’a pas eu recours à l’emprunt.
L’encours de la dette au 31/12/2024 s’élève à 98,44 M€ contre 112,8 M€ au
31/12/2024. La capacité de désendettement se dégrade légèrement, passant de
4,2 ans en 2023 à 5 ans ; mais restant ainsi éloignée des seuils d’alerte.
18,26 18,41 26,94 19,77
136,24 127,16
112,80
98,44 7,5 6,9
4,2 5,0
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
-10
10
30
50
70
90
110
130
150
170
2021 2022 2023 2024
Millions
Indicateurs de solvabilité du budget principal
EPARGNE BRUTE ENCOURS DE DETTE
CAPACITE DE DESENDETTEMENT
2025/666
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202518
3) Subventions d’équipement perçues
Le montant des subventions d’équipement perçues de nos partenaires s’est élevé
à 4 350 405,90€, en augmentation de 76,40% par rapport à l’année 2023 où elles
représentaient 2 466 180,33 €.
Les montants 2024 sont détaillés ci-dessous :
4) Dotations et fonds divers
D’un total de 29 199 268,89 €, cette catégorie de recettes est constituée par :
- la reprise des résultats 2023 pour 26 330 392,84 €,
- le Fonds de Compensation pour la TVA pour 12 668 009,86€
- les dons, legs et mécénat pour le reste, soit 200 866,19 € (leg pour le parc
zoologique et botanique).
SUBVENTIONS D'EQUIPEMENT PERCUES CA 2022 CA 2023 CA 2024 OBSERVATIONS 2024
Collectivité européenne d'Alsace 1 378 875,00 € 262 694,00 € 61 437,00 € Cha udi ère Pi s ci ne Curi e et a ccès cycl a bl es MdT
Etat 1 668 315,06 € 468 538,95 € 2 748 174,78 €
Dont VIF Technocentre, Fonds
fri che DMC, DSIL (ma i s on du
vél o, péri s col a i res , l i a i s on
Wi ttel s hei m Sta ffel fel den),
Fonds Vert Quatri um…
Communes 584 439,00 € 315 986,38 € 17 712,00 € Mur anti brui t Lutterba ch
Syndicats / groupements de collectivités 0,00 € 717 927,39 € 0,00 €
Région 935 439,20 € 230 860,74 € 1 146 700,00 € Hori zon Afri que, Parc Expo,
Quatri um,Stel l anti s , Stade de
l 'Il l
Autres 493 595,52 € 470 172,87 € 376 382,12 € Dont Bonus écol ogi que et s ubventi ons CAF (336k€)
TOTAL 5 060 663,78 € 2 466 180,33 € 4 350 405,90 €
2025/667
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202519
b. DEPENSES
1) Conditions d’exécution
Le total des dépenses réelles de l’exercice (hors résultat reporté) est de
57 971 280,42 € alors qu’il était de 57 266 561,30 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent une part importante des réalisations avec
37 466 160,09 € (dont subventions d’équipement et opérations pour compte de
tiers comprises), montant bien supérieur au niveau 2023 (27 990 668,95).
Les dépenses d’équipement se déclinent en :
Les dépenses financières se chiffrent à 20 505 120,33 € dont 17 309 101,98 €
pour le remboursement du capital de la dette.
D’un montant global de 12 180 292,69 € en 2024 (contre 9 434 298,14 € en
2023), les subventions d’équipement se répartissent dans les domaines d’activité
suivants :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
Compétence Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024
Aménagement espace communautaire 1 785 425,80 € 1 769 714,13 € 1 679 418,00 €
Musées 588 240,00 € 190 123,00 € 303 037,00 €
Règlement litige LGV 6 292 310,70 €
Développement économique, enseignement
supérieur et transports 2 501 324,16 € 108 280,68 € 2 151 612,70 €
Habitat 1 103 126,00 € 1 407 855,71 € 827 172,00 €
Petite enfance et périscolaire 2 438 514,52 € 4 847 155,40 € 6 395 925,43 €
Transition écologique et climatique 670 693,98 € 1 054 945,62 € 799 127,56 €
Divers 223 417,83 € 56 223,00 € 24 000,00 €
Total 15 603 052,99 € 9 434 297,54 € 12 180 292,69 €
2025/668
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202520
2) Les dépenses d’équipement
Hors opérations pour compte de tiers, ces dépenses ressortent à 31,2 M€ et se
répartissent ainsi :
Ci-dessous des exemples de dépenses par domaine d’activité :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2024 (M€) Détails
Investissements pluriannuels en APCP 13,01
Dont
Horizon Afrique 4,1M€
DMC Dépollution : 1,6M€
VIF : 1,1M€
Equipements nautiques et sportifs : 1,78M€
Mobilités douces : 1,6M€
Périscolaire : 0,74M€
Petite Enfance : 1,3M€
Subventions d'équipement versées 12,18
Dont
Périscolaire / Petite Enfance : 6,4M€
Transition écologique : 0,8M€
Voirie : mur anti bruit 0,45M€
Musées et tourisme : 0,33M€
Développement économique enseignement
supérieur : 1,86M€
Aménagement : 1,22M€
Habitat : 0,82M€
Déplacements doux : 0,29M€
Investissements annuels en travaux 1,23
Dont
Périscolaire / Petite enfance : 0,58M€ périscolaire
Quimper, Haut-Poirier, travaux multi-accueils
Sports : 0,09M€
Construction et patrimoine : 0,23M€ (CSRA, Base
canoë, auberge zoo, divers bâtiments)
Zoo : 0,09M€ (terrarium, collections
botaniques,...)
Zones d'activités : 0,065M€
Gestion immobilière : 0,07M€
2025/669
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202521
1.2.2. Opérations d’ordre
Les opérations d’ordre de la section d’investissement sont pour partie le reflet de
celles qui ont été décrites pour la section de fonctionnement. Ainsi, le total des
recettes d’ordre « entre sections » est égal aux dépenses d’ordre de
fonctionnement. Cela illustre le mécanisme de transfert entre les sections.
S’ajoutent à ces opérations entre sections, les opérations patrimoniales qui
concernent exclusivement la section d’investissement.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 17 704 241,19 € et est constitué de :
12 091 409,67€ d’écritures entre sections :
-10 266 986,63€ d’amortissements
-265 000 € d’écritures d’étalement d’indemnité de remboursement anticipé
d’emprunts ;
-451 355,52 € d’écritures d’étalement de charges COVID, procédure initiée fin
2020 pour 5 ans ;
-653 727,54 € de provisions et dépréciations (pour litiges, pour dépréciations
des créances
-454 342,98€ d’écritures relatives à des cessions
Investissements annuels en mobilier 4,79
Dont
Environnement / services urbains : 3,02M€
Communication : 0,1M€
Périscolaire / Petite Enfance : 0,27M€
Sports : 0,36M€
Moyens généraux : 0,18M€
Systmes d'informations : 0,65M€
Zoo : 0,06M€
Opérations pour compte de tiers 6,27
Aides à la pierre et aides à l'habitat privé (ANAH)
TOTAL 37,47
2025/670
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202522
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 6 648 905,50 € et recouvrent :
1 036 073,98 € d’écritures entre sections
2 700 050 € de provisions (pour litiges et pour garantie d’emprunt) ;
des opérations diverses en lien avec les cessions pour 125 360,02 € ;
-148 048,12€ de reprises sur provisions
-381 931€ de reprises sur amortissements
-173 998,52€ de travaux en régie
-144 762,98€ d’écritures de cessions
-167 420€ de provisions pour litiges
-19 913,36€ de reprise sur subventions
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
2025/671
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202523
2. Examen des Budgets annexes
En plus de son budget principal, m2A dispose de quatre budgets annexes :
le budget annexe de l’Eau,
le budget annexe du Chauffage Urbain regroupant les Centrales Thermiques de
l’Illberg et de Rixheim,
le budget annexe des Transports Urbains,
le budget annexe de la ZAE de Bantzenheim.
Ils permettent de retracer les coûts réels des missions qu’ils recouvrent,
conformément à la législation relative aux activités à caractère industriel et
commercial et aux zones d’activités.
2.1 Budget annexe de l’Eau
2.1.1 Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 41 830 679,45 € et se
décomposent ainsi :
CHARGES
GENERALES
59%
CHARGES DE
PERSONNEL
15%
REVERSEMENT
REDEVANCES
9%
AUTRES CHARGES
1%
FRAIS FINANCIERS
1%
AMORTISSEMENTS
ET PROVISIONS
15%
2025/672
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 24 787 892,65 € :
- 1 570 027,18€ d’achat d’énergie et eau
- 1 774 342,34€ d’entretien, réparation et maintenance
- 17 600 027,03 € de versements de redevances et de taxes (SIVOM et SMBM
notamment)
les charges de personnel pour 6 219 127,71 €,
le reversement des redevances pour 3 871 000 €
les frais financiers pour 333 187,95 € (intérêts des emprunts)
224 190,20 € d’autres charges (charges exceptionnelles, indemnités)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
6 395 280,94 €
Les recettes d’exploitation atteignent 49 212 322,92 €. Elles se décomposent
comme suit :
vente d’eau pour 15 599 525,39€
redevances pour 23 900 075,12 €
les écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
les subventions pour 170 993,12 €
VENTE EAU
32%
REDEVANCES
49%
LOCATIONS
COMPTEURS
4%
AUTRES RECETTES
3%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
10%
2025/673
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202525
les locations de compteurs pour 2 083 805,98 €
les autres recettes pour 1 275 811,46 € (remboursements divers, produits
exceptionnels)
le résultat de fonctionnement antérieur de 5 020 680,22 €
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 7 375 760,58 €.
2.1.2 Section d’investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 23 183 598,73 €.
Les dépenses d’équipement représentent 14 915 062,96 € dont figurent ci-
dessous, les principaux investissements réalisés :
Renouvellement conduites maîtresses Mulhouse pour 2 098 408,58€
Remboursements frais SIVU Hardt : 2 548 507,05€
CA 2023 CA 2024
Charges générales 35 339 355,22 € 24 787 892,65 €
Charges de personnel 5 646 960,46 € 6 219 127,71 €
Atténuation de produits 6 443 832,92 € 3 871 000,00 €
Subventions et contributions aux organismes tiers 50 546,06 € 53 407,71 €
Charges de la dette (intérêts) 419 931,83 € 333 187,95 €
Charges exceptionnelles 1 616 814,63 € 162 206,94 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Dotations aux provisions 9 857,57 € 8 575,55 €
Résultat reporté 18 929,11 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 55 670 641,55 € 41 830 679,45 €
CA 2023 CA 2024
Produits des services 56 360 068,54 € 41 660 424,53 €
Autres produits de gestion courante 96 989,34 € 90 641,53 €
Dotations, subventions et concours de tiers 300 090,91 € 170 993,12 €
Recettes exceptionnelles 8 538 424,37 € 81 937,88 €
Atténuation de charges 965 191,32 € 1 010 473,55 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Résultat reporté 1 487 216,09 € 5 020 680,22 €
Reprises sur provisions 9 857,57 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 68 692 342,81 € 49 206 440,03 €
RESULTAT 13 021 701,26 € 7 375 760,58 €
DEPENSES
RECETTES
2025/674
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202526
Renouvellement extension des conduites et branchements : 5 690 199,98€
Dont Mulhouse (Rue Barbanègre, Rue de Thierstein, Rue Franklin,…), Bruebach
(Rue principale), Pfastatt (rue République, rue des mineurs), Reiningue (Rue de
Wittelsheim), Ruelisheim (Rue des pierres), Morschwiller-le-bas (Rue bellevue),
Bollwiller (Rue du vieil Armand), Riedisheim (Rue des alliés), Kingersheim (rue de
Richwiller), Ungersheim Rue du Chêne), Petit-Landau (rue du Rhin) …
Amélioration protection du captage Hirtzbach Est pour 1 065 364,24€
Acquisition et renouvellement des compteurs pour 792 327,31 €
Branchements neufs : 529 514,58€
Mise à niveau du logiciel de facturation (télérelève) : 131 077,98€
Petits travaux de conduites et branchements : 404 416,51€
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 549 663,45 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,77 M€
le remboursement de l’avance au budget principal pour 2 000 000 €
le remboursement des cautions pour 16 080€
des écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
le déficit antérieur reporté pour 3 541 360,69 €
des cautions pour 13 320€
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 6 395 280,94 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses,
l’avance du budget principal pour 2 000 000 €
des subventions d’investissement de 1 239 418,21€ (agence de l’eau, DSIL et
remboursements des branchements neufs et poteaux incendie).
Les réserves pour 8 001 021,04 € (excédents de fonctionnement reportés)
Les recettes d’investissement s’élèvent à 17 649 040,19€ pour 2024.
La section d’investissement est déficitaire de -5 534 558,54 €.
2025/675
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202527
Résultat d’exploitation 7 375 760,58€
Résultat d’investissement -5 534 558,54€
Résultat cumulé de l’exercice 1 841 202,04€
L’excédent de fonctionnement (7 375 760,58 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-5 534 558,54 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 010 896,65 €.
Ainsi, après reprise du solde des restes à réaliser, le Compte Administratif 2024
du budget annexe de l’eau dégage un résultat global de fin d’exercice déficitaire
de – 2 169 694,61 €, conformément à la politique de désendettement de la
collectivité.
CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 8 589 864,62 € 3 565 743,45 €
Immobilisations incorporelles 236 554,00 € 238 715,93 €
Immobilisations corporelles 2 523 141,26 € 1 823 717,58 €
Immobilisations en cours 6 067 068,62 € 12 852 629,45 €
Dotations, fonds divers 1 280 488,97 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Opérations pour comptes de tiers 1 178 231,60 €
Résultat reporté 162 341,48 € 3 541 360,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 20 982 052,79 23 183 598,73
CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 1 065 055,68 € 8 001 021,04 €
Subventions d'investissement 1 550 092,15 € 1 239 418,21 €
Emprunts et dettes assimilées 7 089 525,00 € 2 013 320,00 €
Opérations pour comptes de tiers 1 165 178,21 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Résultat reporté 446 427,31 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 17 440 692,10 € 17 649 040,19 €
RESULTAT -3 541 360,69 € -5 534 558,54 €
DEPENSES
RECETTES
2025/676
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202528
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain
2.2.1. Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 11 016 964,37 €.
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 8 567 899,02 €, en baisse de plus de
5,4M € par rapport à 2023, dont :
- 6 093 393,56 € d’achat d’énergie et combustible (11 346 275,39 en 2023)
- 1 399 984,50 € d’achat de 22 047 tonnes de quotas de CO2 au prix unitaire de
63,50 € ;
- 344 625,66 € de maintenance / entretien et réparation
- 109 174,50 € de frais d’études,
les charges de personnel pour 773 975,09 €,
les intérêts des emprunts pour 199 452,54 €,
les dotations aux provisions pour 38 433,19€ (créances irrécouvrables)
les charges exceptionnelles pour 9 083,86€ (titres annulés sur exercice
antérieur)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
1 428 121,67 €.
ACHAT
D'ENERGIE
55%
MAINTENANCE
3%
ACHAT
QUOTAS CO2
13%
CHARGES DE
PERSONNEL 7%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION
7%
FRAIS
FINANCIERS
19,02%
AMORTISSEMENTS
13%
2025/677
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202529
Les recettes d’exploitation sont en baisse par rapport à l’année précédente
(-17,30%) avec 21 622 919,79 € contre 26 146 276,33 €. Elles se décomposent
principalement ainsi :
vente de produits (chaleur et électricité) pour 12 431 360,08 €, en baisse par
rapport à 2023 (15 283 300,29 €), liée en partie au décalage de la facturation
de la vente d’électricité, qui sera prise en compte en 2025
redevance du délégataire du réseau de Rixheim pour 47 800 € et reversement
au délégataire pour 194 082€,
605 772,50 € d’écritures d’ordre relatives au transfert des subventions
d’équipement au compte de résultat ainsi que la constatation de la variation des
stocks,
1 576 264,82€ de recettes exceptionnelles (dont 1 0 95 413€ de
remboursement TICGN 2022-2023, 269 680,70€ de part actionnaire m2A
Energie, 187 314,14€ de mandats annulés sur exercices antérieurs,…)
le résultat de fonctionnement reporté de 6 767 640,39 € (contre
10 086 716,39 € en 2023),
VENTE DE
CHALEUR
37%
VENTE
D'ELECTRICITE
22%
AUTRES RECETTES
1%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
38%
2025/678
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202530
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 10 605 955,42 €.
2.2.2. Section d’Investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 12 615 545,14 €
contre 16 880 964,22 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent 489 033,33 € dont figurent ci-dessous,
les principaux investissements réalisés :
études pour 42 053,50 €
matériel et mobilier pour 125 377,61 €
travaux sur les réseaux et bâtiments pour 254 910,42 €
raccordement du quartier Bel Air : 59 791,80 €
remplacement de la cheminée : 6 900€ (diagnostic avant travaux).
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 254 464,34 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,94 M€ alors qu’il était de 12,19 M€ au 31/12/2023,
Des écritures de remboursements temporaires d’emprunts pour 2 500 000,00€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 9 226 483,16 € 13 976 795,96 € 8 567 899,02 €
Charges de personnel 725 813,09 € 722 592,69 € 773 975,09 €
Autres charges de gestion courante 0,00 € 489,42 € 0,00 €
Charges de la dette (intérêts) 210 600,41 € 226 524,16 € 199 451,54 €
Dotation aux provisions 0,00 € 38 433,19 €
Charges exceptionnelles 0,00 € 0,00 € 9 083,86 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 11 615 153,70 € 16 347 885,06 € 11 016 964,37 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Résultat reporté 7 496 219,44 € 10 086 716,39 € 6 767 640,39 €
Produits des services 14 658 241,08 € 15 524 622,29 € 12 625 442,08 €
Autres produits de gestion courante 44 160,00 € 0,00 € 47 800,00 €
Recettes exceptionnelles 55 415,00 € 46 176,65 € 1 576 264,82 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 24 929 736,82 € 26 146 276,33 € 21 622 919,79 €
RESULTAT 13 314 583,12 € 9 798 391,27 € 10 605 955,42 €
DEPENSES
RECETTES
2025/679
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202531
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures d’ordre pour 605 772,50 € (reprises de subventions et écritures
de stock des quotas de CO2
le déficit antérieur reporté pour 2 766 274,97 €
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 1 428 121,67 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses
l’affectation du résultat 2023 pour 3 030 750,88 €
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures de remboursements temporaires pour 2 500 000,00€.
des droits de raccordements de 559 166,67 €.
La section d’investissement est déficitaire de -97 505,92 €.
Résultat d’exploitation 10 605 955,42€
Résultat d’investissement -97 505,92€
Résultat cumulé de l’exercice 10 508 449,50€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 1 229 464,33 € 4 154 464,33 € 6 254 464,34 €
Participations 2 640 000,00 €
Immobilisations incorporelles 98 148,00 € 152 428,42 € 42 053,50 €
Immobilisations corporelles 233 152,87 € 241 050,67 € 380 288,03 €
Immobilisations en cours 2 988 602,49 € 717 694,09 € 66 691,80 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
Résultat reporté 2 686 565,71 € 2 766 274,97 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 7 225 068,99 € 16 880 964,22 € 12 615 545,14 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 3 227 866,73 € 3 030 750,88 €
Subventions d'investissement 254 226,20 € 765 339,69 € 559 166,67 €
Emprunts et dettes assimilées 1 000 000,00 € 2 900 000,00 € 5 000 000,00 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
Résultat reporté 1 832 020,04 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 4 538 503,28 € 14 114 689,25 € 12 518 039,22 €
RESULTAT -2 686 565,71 € -2 766 274,97 € -97 505,92 €
DEPENSES
RECETTES
2025/680
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202532
Après reprise du solde des restes à réaliser de – 287 899,65 €, la section
d’investissement dégage un résultat déficitaire de -385 405,57€.
Le Budget annexe du chauffage urbain dégage ainsi un résultat global de fin
d’exercice excédentaire de 10 220 549,85 €.
2025/681
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202533
2.3. Budget annexe des Transports Urbains
2.3.1. Section d’exploitation
Les dépenses d’exploitation se sont élevées pour 2024 à 79 880 875,07 €, alors
qu’elles étaient de 81 068 533,13 € en 2023.
En 2024, les dépenses ont été mises en œuvre ainsi que détaillé ci-après :
58 671 538,16 € reversés au délégataire pour l’ensemble de ses dépenses ;
4 346 690,11 € pour les crédits-bails mobiliers et immobiliers ;
1 418 552,95 € de subventions ;
1 752 320,27 € pour les frais financiers de la dette ;
583 952,36 € pour le remboursement de la taxe de versement transport ;
695 937,62 € pour les frais de personnel ;
342 272 € de taxes foncières ;
265 269,87 € de frais d’exploitation des vélos électriques ;
487 461,93€ de redevances droits de passage
FORFAIT DE CHARGES
SOLEA 73%
CREDIT BAIL MOBILIER
ET IMMOBILIER 5%
SUBVENTIONS VERSEES
2%
CHARGES DE
PERSONNEL 1%
REMBOURSEMENT
VERSEMENT MOBILITE
1%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION 3%
FRAIS FINANCIERS…
AMORTISSEMENTS 13%
2025/682
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202534
1 081 120,72€ d’autres charges d’exploitation (études, prestations de services,
entretien et réparation, fournitures,…)
les dépenses d’ordre pour un montant de 10 234 759,08 € comprennent des
dotations aux amortissements des biens et des charges de fonctionnement à
répartir.
Les recettes de la section d’exploitation ont baissé de 1,38% et ont atteint
84 081 409,40 € (contre 85 255 832,47 € en 2023).
Cette baisse est essentiellement liée au résultat reporté N-1 qui s’élevait à 2,5M€
en 2023 et 0€ en 2024.
Les recettes d’exploitation sont constituées par :
le versement mobilité de 50 235 617,55 € (+0,68% par rapport à 2023).
la contribution de 14 850 000 € versée par le budget principal de m2A ;
10 601 901,80 € de recettes liées au transport de voyageurs. Ce montant
était de 9 374 733,57 € en 2023
des subventions de la Région de 4 266 769,40 € dont 1 360 000€ au titre
du transfert de compétence transports publics réguliers des années 2020 à
2023
le soutien de la Collectivité européenne d’Alsace à hauteur de
663 957,80 € ;
une participation de l’Etat pour 596 787,13€ ;
des recettes liées à la mise en place de navettes pour 442 928,50 € ;
une subvention de la CeA de 608 757,10€ au titre de la convention relative
à la prise en charge des frais de transport des élèves et étudiants en
situation de handicap
le remboursement des communes pour les abonnements jeunes et seniors
pour 1 112 533,43 € ;
des produits de location de vélos électriques de 151 299,76 € ;
des recettes diverses pour 677 752,63€ (dont 361 602,62€ de
compensation liée au relèvement du seuil versement transports).
2025/683
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202535
des recettes d’ordre de 537 062,10 € relatives à des écritures de transfert
de charges ;
L’exploitation de ce service dégage un résultat excédentaire de 4 200 534,33 €.
VERSEMENT
MOBILITE
60%
PARTICIPATION DU
BUDGET GENERAL
m2A
18%
RECETTES
TRANSPORT
VOYAGEURS,
NAVETTES
15%
SUBVENTIONS
ETAT, CEA,
REGION…
7%
PRODUITS DIVERS
1%
MOUVEMENTS
D'ORDRE
1%
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 7 377 539,98 € 7 130 344,60 € 6 472 191,61 €
Charges de personnel 541 368,76 € 651 708,45 € 695 937,62 €
Atténuation de produits 502 601,77 € 599 999,00 € 583 952,36 €
Autres charges (dont redevance exploitation) 54 642 401,03 € 59 280 843,45 € 60 123 333,75 €
Charges de la dette (intérêts) 1 542 277,46 € 1 893 247,61 € 1 752 320,27 €
Dotations aux provisions 61,38 €
Charges exceptionnelles 306,20 € 137 513,65 € 18 319,00 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 75 745 169,99 € 81 068 533,13 € 79 880 875,07 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits issus de la fiscalité (versement mobilité) 46 500 000,00 € 49 896 350,92 € 50 235 617,55 €
Produits des services 10 130 989,17 € 11 415 857,11 € 12 308 663,49 €
Autres produits de gestion courante 517 298,31 € 528 973,19 € 532 433,40 €
Subventions d'exploitation 18 762 592,46 € 19 353 365,77 € 20 322 313,63 €
Produits financiers 150 203,00 € 104 900,00 €
Recettes exceptionnelles 2 738 942,83 € 303 313,66 € 40 419,23 €
Ecritures d'ordre 1 090 519,11 € 1 081 324,49 € 537 062,10 €
Résultat reporté 3 822 419,13 € 2 526 444,33 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 83 562 761,01 € 85 255 832,47 € 84 081 409,40 €
RESULTAT 7 817 591,02 € 4 187 299,34 € 4 200 534,33 €
DEPENSES
RECETTES
2025/684
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202536
2.3.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement se sont élevées à 19 407 649,97 € (contre
18 516 106,77 € en 2023) et se décomposent en 18 870 587,87 € d’opérations
réelles et 537 062,10 € d’opérations d’ordre.
Le détail des opérations réelles figure ci-dessous :
Les dépenses d’équipement représentent 7 996 682,40 € (contre 6 028 653,13€
en 2023) et ont été consacrées à :
1 746 449,59 € d’acquisition de matériel d’exploitation (dont 1 739 607,90€ de
matériel de transport);
2 499 569,37 € d’avances versés au délégataire pour qu’il réalise un certain
nombre de travaux ;
3 031 896,23 € d’installations techniques tram train ;
324 247,54 € pour les études, logiciels… ;
le solde, soit un peu plus de 394 000 €, pour des travaux et acquisitions
diverses ;
9 534 169,76 € de remboursement du capital de la dette ;
1 339 735,71 € de solde reporté.
Les opérations d’ordre de 537 062,10 € se décomposent en :
232 894 € de transfert au compte de résultat des subventions perçues ;
218 567,15€ de charges à étaler ;
85 600,95€ de reprise sur provisions
Les recettes d’investissement se sont élevées à 14 712 696,02 €, réparties en
4 477 936,94 € de recettes réelles, et 10 234 759,08 € en ordre.
Les recettes réelles d’investissement proviennent de :
4 187 299,34 € de couverture du besoin de financement de la section
d’investissement ;
290 637,60 € de subvention du Fonds vert
Il n’y a pas eu d’emprunt souscrit en 2024.
2025/685
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202537
Les recettes d’ordre d’investissement d’un montant global de 10 234 759,08 € sont
relatives à :
9 119 543,32 € d’écritures d’amortissements ;
1 115 215,76 € de charges à étaler ;
La section d’investissement est déficitaire de -4 694 953,95 €.
Résultat d’exploitation 4 200 534,33€
Résultat d’investissement -4 694 953,95€
Résultat cumulé de l’exercice -494 419,62€
L’excédent de fonctionnement (4 200 534,33 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-4 694 953,95 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 810 618,26 €.
Ainsi, après reprise des restes à réaliser de la section d’investissement, le Compte
Administratif 2024 du budget annexe des transports urbains dégage un résultat
global de fin d’exercice déficitaire de – 5 305 037,88 €, conformément à la
politique de désendettement de la collectivité.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 9491759,94 9 567 472,57 € 9 534 169,76 €
Immobilisations incorporelles 607629,37 332 678,76 € 324 247,54 €
Immobilisations corporelles 1520974,36 3 232 070,60 € 1 746 449,59 €
Immobilisations en cours 2168877,64 2 463 903,79 € 5 925 985,27 €
Opérations patrimoniales 93792,41 1 081 324,49 €
Ecritures d'ordre 1090519,11 1 838 656,56 € 537 062,10 €
Résultat reporté 1 339 735,71 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 14 973 552,83 € 18 516 106,77 € 19 407 649,97 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 805 133,78 € 5 291 146,69 € 4 187 299,34 €
Subventions d'investissement 510 348,00 € 290 637,60 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
Résultat reporté 1 097 295,29 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 13 134 896,27 € 17 176 371,06 € 14 712 696,02 €
RESULTAT -1 838 656,56 € -1 339 735,71 € -4 694 953,95 €
DEPENSES
RECETTES
2025/686
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202538
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim
Le budget annexe de la zone d’activités « Gare de Bantzenheim » retrace les
opérations réelles et d’ordre qui ont été réalisées en 2024.
2.4.1. Section de fonctionnement
Les dépenses de fonctionnement 2024 s’élèvent à 973 375,84 €.
Elles comprennent :
- des charges à caractères général pour 3 536,00 € (taxe foncière)
- la reprise du déficit antérieur de 50 050,15 €.
- des écritures d’ordre (stock) pour 919 789,69€.
Les recettes de fonctionnement de 923 325,69 € sont constituées par des écritures
d’ordre (stock).
Le budget annexe dégage un résultat déficitaire de -50 050,15 €.
2.4.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement s’élèvent à 1 840 115,38 € en 2024 et concernent
à la fois la reprise de l’excédent antérieur reporté pour 916 789,69€ et les écritures
de stock pour 923 325,69€.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 3 188,00 € 3 306,00 € 3 536,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
Résultat reporté 50 050,15 € 50 050,15 € 50 050,15 €
TOTAL DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 53 238,15 € 53 356,15 € 973 375,84 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits des services 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Dotations, subventions et concours de tiers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
TOTAL RECETTES DE FONCTIONNEMENT 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
RESULTAT -50 050,15 € -50 050,15 € -50 050,15 €
RECETTES
DEPENSES
2025/687
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202539
Ce budget n’a pas enregistré de recettes réelles d’investissement en 2024,
uniquement une recette d’ordre pour 919 789,69€ (stock).
Le résultat de la section d’investissement est déficitaire de -920 325,84 €.
Le compte administratif 2024 du budget annexe de la ZAE de Bantzenheim dégage
un résultat global déficitaire de -970 375,84 €.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Immobilisations corporelles 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
Résultat reporté 910 295,69 € 913 483,69 € 916 789,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 913 483,69 € 916 789,69 € 1 840 115,38 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
RESULTAT -913 483,69 € -916 789,69 € -920 325,69 €
RECETTES
DEPENSES
2025/688
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202540
3. Les chiffres clés
Population m2A
Président
Effectifs
Fonctionnement Investissement
259,94M€ 76,38M€
Dont
- Charges de personnel 81,76M€
- Reversements aux communes
69,29M€ (dont 65,28M€ au titre des
ACTP et 3M€ au titre de la DSC)
- Charges générales 39,33M€
- Subventions de fonctionnement :
19,18M€
Dont
- Dépenses d'équipement 37,47M€
- Dépenses financières 20,51M€
- Dépenses pour compte de tiers
6,27M€
-Déficit reporté : 11,75M€
297,34M€ 60,54M€
Dont
- Impôts, taxes, fiscalité : 173,28M€
- Dotations 53,58M€
- Produits des services 37,02M€
- Résultat reporté : 28,69M€
Dont
- Subventions d'investissement
4,35M€
- Ecritures d'ordre 17,70M€
- Résultat reporté : 26,33M€
Résultat 37,4M€ -15,8M€
Fonctionnement Investissement
Eau 7,38M€ -5,5M€
Chauffage urbain 14,86M€ -97k€
Transports 4,2M€ -4,69M€
ZAE Bantzenheim -50k€ -920k€
Taux d'épargne brute 7,40%
Dette
Encours de dette au 31.12.2024 (tous budgets) : 183,03M€ (dont 98,44M€
pour le budget principal)
Taux moyen (tous budgets) : 2,56% (2,70% pour le budget principal)
Durée résiduelle moyenne (tous budgets) : 8 ans et 5 mois (8 ans et 9 mois
pour le budget principal)
Capacité de désendettement (budget principal) : 5 ans
Investissements annuels 2024 6,01M€
Résultats des budgets annexes
BUDGETS ANNEXES
Autofinancement 30,8M€
COMPTE ADMINISTRATIF 2024
BUDGET PRINCIPAL
Dépenses
Recettes
21,6M€
PPI 32,5M€ mandatés en PPI en 2024 (tous chapitres budgétaires confondus)
Les chiffres clés 2024 à retenir
276 696 habitants (INSEE)
Nombre de communes 39 Communes
Fabian JORDAN
1736 agents (chiffre 2024)
2025/689
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. SCHILDKNECHT : Nous passons au point 15, qui a été brièvement présenté par Antoine. Donc, concernant l'approbation du compte administratif 2024 du budget annexe de l'eau : des oppositions ? Des abstentions ?
Pour : 76 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. SCHILDKNECHT : À l'unanimité. Je vous remercie.
16° BUDGET ANNEXE DU CHAUFFAGE URBAIN – COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.3/2707C)
Le Compte Administratif reflète la gestion de Mulhouse Alsace Agglomération pour un exercice alors que le budget primitif et le budget supplémentaire sont des documents de prévision et d’autorisation.
Les résultats de la gestion 2024 constatent les réalisations de dépenses et les recouvrements de recettes effectués au cours de l’année, pour le budget annexe du chauffage urbain.
Conformément à l’article L2121-14 du CGCT, il est procédé à l’élection d’un Président temporaire.
M. Jean-Luc SCHILDKNECHT est élu Président pour approuver le présent compte administratif.
1 – SECTION D’EXPLOITATION
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 11 016 964,37€ 14 855 279,40€ 3 838 315,03€ Excédent
reporté
6 767 640,39€ 6 767 640,39€
Total cumulé 11 016 964,37€ 21 622 919,79€ 10 605 955,42€
Le résultat d’exploitation est excédentaire de 10 605 955,42€.
2 – SECTION D’INVESTISSEMENT
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 9 849 270,17€ 12 518 039,22€ 2 668 769,05€ Déficit reporté 2 766 274,97€ -2 766 274,97€ Total cumulé 12 615 545,14€ 12 518 039,22€ -97 505,92€
Le résultat de la section d’investissement est déficitaire à hauteur de – 97 505,92€.
2025/690
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253 - RÉSULTAT
Résultat d’exploitation 10 605 955,42€
Résultat d’investissement -97 505,92€
Résultat cumulé de l’exercice 10 508 449,50€
En reprenant les restes à réaliser de la section d’investissement pour un montant de -287 899,65€, le Compte administratif 2024 du budget annexe du chauffage urbain dégage un résultat global de fin d’exercice de 10 220 549,85€.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve : - le Compte Administratif 2024 du budget annexe du Chauffage Urbain.
PJ : (2)
- Compte administratif 2024
- Rapport de présentation
2025/691
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
Numéro SIRET
20006600900024
COLLECTIVITE DE RATTACHEMENT
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION MULHOUSE
ALSACE AGGLOMERATION
POSTE COMPTABLE DE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
SERVICE PUBLIC LOCAL
M. 4 (1)
Compte administratif
BUDGET : CHAUFFAGE URBAIN M2A (2)
ANNEE 2024
(1) Compléter en fonction du service public local et du plan de comptes utilisé : M. 4, M. 41, M. 43 ou M. 49.
(2) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/692
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
Modalités de vote du budget 4
II - Présentation générale du compte administratif
A1 - Vue d'ensemble - Exécution du budget et détail des restes à réaliser 5
A2 - Vue d'ensemble - Section d'exploitation - Chapitres 7
A3 - Vue d'ensemble - Section d'investissement - Chapitres 8
B1 - Balance générale du budget - Dépenses 10
B2 - Balance générale du budget - Recettes 11
III - Vote du compte administratif
A1 - Section d'exploitation - Détail des dépenses 13
A2 - Section d'exploitation - Détail des recettes 15
B1 - Section d'investissement - Détail des dépenses 16
B2 - Section d'investissement - Détail des recettes 17
B3 - Opérations d'équipement - Détail des chapitres et articles 19
IV - Annexes
A - Eléments du bilan
A1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
A1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette 20
A1.3 - Etat de la dette - Répartition des emprunts par structure de taux 24
A1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours 26
A1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
A1.6 - Etat de la dette - Remboursement anticipé d'un emprunt avec refinancement 27
A1.7 - Etat de la dette - Emprunts renégociés au cours de l'année N 28
A1.8 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
A2 - Méthodes utilisées pour les amortissements 29
A3.1 - Etat des provisions et des dépréciations 30
A3.2 - Etalement des provisions 31
A4.1 - Equilibre des opérations financières 32
A4.2 - Equilibre des opérations financières - Dépenses 33
A4.3 - Equilibre des opérations financières - Recettes 34
A5.1.1 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Exploitation (1) Sans Objet
A5.1.2 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (1) Sans Objet
A5.2.1 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Exploitation (1) Sans Objet
A5.2.2 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Investissement (1) Sans Objet
A5.3.1 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Fonctionnement Sans Objet
A5.3.2 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Investissement Sans Objet
A6 - Etat des charges transférées Sans Objet
A7 - Détail des opérations pour le compte de tiers Sans Objet
A8.1 - Variation du patrimoine (article R. 2313-3 du CGCT) - Entrées 35
A8.2 - Variation du patrimoine (article R. 2313-3 du CGCT) - Sorties 36
A8.3 - Opérations liées aux cessions 37
A9.1 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 du code de l'urbanisme) - Entrées 38
A9.2 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 du code de l'urbanisme) - Sorties 39
A10 - Etat des travaux en régie Sans Objet
B - Engagements hors bilan
B1.1 - Etat des emprunts garantis par la régie 40
B1.2 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux garanties d'emprunt 41
B1.3 - Subventions versées dans le cadre du vote du budget Sans Objet
B1.4 - Etat des contrats de crédit-bail Sans Objet
B1.5 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B1.6 - Etat des autres engagements donnés Sans Objet
B1.7 - Etat des engagements reçus Sans Objet
B2.1 - Etat des autorisations de programme et des crédits de paiement afférents Sans Objet
B2.2 - Etat des autorisations d'engagement et des crédits de paiement afférents Sans Objet
C - Autres éléments d'informations
C1.1 - Etat du personnel Sans Objet
C1.2 - Etat du personnel de la collectivité ou de l'établissement de rattachement employé par la régie Sans Objet
C2 - Liste des organismes dans lesquels a été pris un engagement financier (2) Sans Objet
C3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe (3) Sans Objet
2025/693
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 3
C4 - Présentation agrégée du budget principal et des budgets annexes Sans Objet
C5 - Impact du budget pour la transition écologique - Répartition par nature Sans Objet
D - Arrêté et signatures
D - Arrêté et signatures 42
(1) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes et groupements de communes de moins de 3 000 habitants ayant décidé d’établir un budget unique pour
leurs services de distribution d’eau potable et d’assainissement dans les conditions fixées par l’article L. 2224-6 du CGCT. Ils n’existent qu’en M49.
(2) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes de 3 500 habitants et plus (art. L. 2313-1 du CGCT), à des groupements comprenant au moins une commune
de 3 500 habitants et plus (art. L.5211-36 du CGCT, art L. 5711-1 CGCT) et à leurs établissements publics.
(3) Uniquement pour les services dotés de l’autonomie financière et de la personnalité morale.
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est sans objet le cas échéant.
2025/694
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 4
I – INFORMATIONS GENERALES I
MODALITES DE VOTE DU BUDGET
I – L'assemblée délibérante a voté le présent budget par nature :
- au niveau (1) du chapitre pour la section de fonctionnement ;
- au niveau (1) du chapitre pour la section d’investissement.
- sans (2) les chapitres « opérations d’équipement » de l’état III B 3.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II – En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, et, en section d’investissement, sans chapitre de dépense « opération d’équipement ».
III – Les provisions sont (3) budgétaires par délibération du 17 décembre 2010.
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans » les chapitres opérations d’équipement.
(3) A compléter par un seul des deux choix suivants :
- semi-budgétaires (pas d’inscription en recette de la section d’investissement),
- budgétaires (délibération n° ………. du ……….).
2025/695
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 5
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II VUE D’ENSEMBLE A1
EXECUTION DU BUDGET
DEPENSES RECETTES SOLDE D’EXECUTION (1)
REALISATIONS
DE L’EXERCICE
(mandats et
titres)
Section d’exploitation A 11 016 964,37 G 14 855 279,40 G-A 3 838 315,03
Section d’investissement B 9 849 270,17 H 12 518 039,22 H-B 2 668 769,05
+ +
REPORTS DE
L’EXERCICE
N-1
Report en section
d’exploitation (002)
C 0,00 I 6 767 640,39
(si déficit) (si excédent)
Report en section
d’investissement (001)
D 2 766 274,97 J 0,00
(si déficit) (si excédent)
= =
DEPENSES RECETTES SOLDE D’EXECUTION (1)
TOTAL (réalisations + reports) P=
A+B+C+D
23 632 509,51 Q= G+H+I+J 34 140 959,01 =Q-P 10 508 449,50
RESTES A REALISER A
REPORTER EN N+1 (2)
Section d’exploitation E 0,00 K 0,00
Section d’investissement F 287 899,65 L 0,00
TOTAL des restes à réaliser à
reporter en N+1 = E+F 287 899,65 = K+L 0,00
DEPENSES RECETTES SOLDE D’EXECUTION (1)
RESULTAT
CUMULE
Section d’exploitation = A+C+E 11 016 964,37 = G+I+K 21 622 919,79 10 605 955,42
Section
d’investissement = B+D+F 12 903 444,79 = H+J+L 12 518 039,22 -385 405,57
TOTAL CUMULE = A+B+C+D+E+F 23 920 409,16 = G+H+I+J+K+L 34 140 959,01 10 220 549,85
DETAIL DES RESTES A REALISER
Chap. Libellé Dépenses engagées non mandatées
Titres restant à émettre
TOTAL DE LA SECTION D’EXPLOITATION E 0,00 K 0,00 011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges exceptionnelles 0,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 0,00
73 Produits issus de la fiscalité 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits exceptionnels 0,00
TOTAL DE LA SECTION D’INVESTISSEMENT F 287 899,65 L 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00
2025/696
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 6
Chap. Libellé Dépenses engagées non mandatées
Titres restant à émettre
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (6) 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 84 411,50 0,00
21 Immobilisations corporelles 155 768,15 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (5) 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 47 720,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00
(1) Indiquer le signe – si les dépenses sont supérieures aux recettes, et + si les recettes sont supérieures aux dépenses.
(2) Les restes à réaliser de la section d’exploitation correspondent en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortent de la comptabilité des
engagements et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre et non rattachées (R. 2311-11 du CGCT).
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortent de la
comptabilité des engagements et aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent (R. 2311-11 du CGCT).
(3) Le chapitre 45 doit être détaillé conformément au plan de comptes, tant en recettes qu'en dépenses.
2025/697
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 7
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II SECTION D’EXPLOITATION – CHAPITRES A2
DEPENSES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés (1) Mandats émis Charges rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
011 Charges à caractère général 16 235 190,39 7 541 299,64 1 026 599,38 0,00 7 667 291,37
012 Charges de personnel, frais assimilés 1 032 000,00 655 621,74 118 353,35 0,00 258 024,91
014 Atténuations de produits 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 101 000,00 0,00 0,00 0,00 101 000,00
Total des dépenses de gestion courante 17 368 190,39 8 196 921,38 1 144 952,73 0,00 8 026 316,28
66 Charges financières 350 000,00 173 958,26 25 493,28 0,00 150 548,46
67 Charges exceptionnelles 107 000,00 9 083,86 0,00 0,00 97 916,14
68 Dotations aux provisions et dépréciat°(2) 40 000,00 38 433,19 1 566,81
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés(3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues 0,00
Total des dépenses réelles d’exploitation 17 865 190,39 8 418 396,69 1 170 446,01 0,00 8 276 347,69
023 Virement à la section d'investissement 1 332 180,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections 2 563 030,00 1 428 121,67 1 134 908,33
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’ordre d’exploitation 3 895 210,00 1 428 121,67 2 467 088,33
TOTAL 21 760 400,39 9 846 518,36 1 170 446,01 0,00 10 743 436,02
Pour information
D 002 Déficit d’exploitation reporté de N-1
0,00
RECETTES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé
Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Titres émis Prod. rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
013 Atténuations de charges 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 13 439 000,00 12 625 442,08 0,00 0,00 813 557,92
73 Produits issus de la fiscalité(4) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante 44 000,00 47 800,00 0,00 0,00 -3 800,00
Total des recettes de gestion courante 13 483 000,00 12 673 242,08 0,00 0,00 809 757,92
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 0,00 1 576 264,82 0,00 0,00 -1 576 264,82
78 Reprises sur provisions et dépréciations (2) 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles d’exploitation 13 483 000,00 14 249 506,90 0,00 0,00 -766 506,90
042 Opérat° ordre transfert entre sections 1 509 760,00 605 772,50 903 987,50
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre d’exploitation 1 509 760,00 605 772,50 903 987,50
TOTAL 14 992 760,00 14 855 279,40 0,00 0,00 137 480,60
Pour information
R 002 Excédent d’exploitation reporté de N-1
6 767 640,39
(1) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts desquels il convient de soustraire les crédits employés. (2) Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers. (3) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(4) Ce chapitre existe uniquement en M4, M41 et M43.
2025/698
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 8
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II SECTION D’INVESTISSEMENT – CHAPITRES A3
DEPENSES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Mandats émis Restes à réaliser au 31/12 Crédits annulés (1)
20 Immobilisations incorporelles 381 073,33 42 053,50 84 411,50 254 608,33
21 Immobilisations corporelles 970 353,81 380 288,03 155 768,15 434 297,63
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 578 048,77 66 691,80 47 720,00 463 636,97
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’équipement 1 929 475,91 489 033,33 287 899,65 1 152 542,93
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 3 760 000,00 3 754 464,34 0,00 5 535,66
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00
Total des dépenses financières 3 760 000,00 3 754 464,34 0,00 5 535,66
45… Total des opérations pour compte de tiers (4) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses réelles d’investissement 5 689 475,91 4 243 497,67 287 899,65 1 158 078,59
040 Opérat° ordre transfert entre sections (2) 1 509 760,00 605 772,50 903 987,50
041 Opérations patrimoniales (2) 5 280 000,00 5 000 000,00 280 000,00
Total des dépenses d’ordre d’investissement 6 789 760,00 5 605 772,50 1 183 987,50
TOTAL 12 479 235,91 9 849 270,17 287 899,65 2 342 066,09
Pour information
D 001 Solde d’exécution négatif reporté de N-1
2 766 274,97
RECETTES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Titres émis Restes à réaliser au 31/12 Crédits annulés
13 Subventions d'investissement 366 217,00 559 166,67 0,00 -192 949,67
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 165) 2 673 333,00 2 500 000,00 0,00 173 333,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 3 039 550,00 3 059 166,67 0,00 -19 616,67
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00
106 Réserves (5) 3 030 750,88 3 030 750,88 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie)(3) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 3 030 750,88 3 030 750,88 0,00 0,00
45… Total des opérations pour le compte de tiers
(4)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles d’investissement 6 070 300,88 6 089 917,55 0,00 -19 616,67
021 Virement de la section d'exploitation (2) 1 332 180,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (2) 2 563 030,00 1 428 121,67 1 134 908,33
041 Opérations patrimoniales (2) 5 280 000,00 5 000 000,00 280 000,00
Total des recettes d’ordre d’investissement 9 175 210,00 6 428 121,67 2 747 088,33
TOTAL 15 245 510,88 12 518 039,22 0,00 2 727 471,66
Pour information
R 001 Solde d’exécution positif reporté de N-1
0,00
2025/699
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 9
(1) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts auxquels il convient de soustraire les crédits employés. (2)DE 023 = RI 021 ; DI 040 = RE 042 ; RI 040 = DE 042 ; DI 041 = RI 041 ; DE 043 = RE 043. (3) A servir uniquement, en dépense, lorsque la régie effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée et, en recettes, lorsque le service non personnalisé reçoit une dotation en espèces de la part de sa collectivité de rattachement. (4) Seul le total des opérations réelles pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7). (5) Le compte 106 n’est pas un chapitre mais un article du chapitre 10.
2025/700
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 10
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II BALANCE GENERALE DU BUDGET B1
1 – MANDATS EMIS (y compris sur les restes à réaliser N-1)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
011 Charges à caractère général 8 567 899,02 8 567 899,02
012 Charges de personnel, frais assimilés 773 975,09 773 975,09
014 Atténuations de produits 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00 0,00
66 Charges financières 199 451,54 0,00 199 451,54
67 Charges exceptionnelles 9 083,86 0,00 9 083,86
68 Dot. Amortist, dépréciat°, provisions 38 433,19 1 428 121,67 1 466 554,86
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés(4) 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) (3) 0,00 0,00
Dépenses d’exploitation – Total 9 588 842,70 1 428 121,67 11 016 964,37
+
D 002 DEFICIT D’EXPLOITATION REPORTE DE N-1 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 11 016 964,37
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 223 703,00 223 703,00
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (5) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
3 754 464,34 5 000 000,00 8 754 464,34
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (6) 42 053,50 0,00 42 053,50
21 Immobilisations corporelles (6) 380 288,03 0,00 380 288,03
22 Immobilisations reçues en affectation (6) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (6) 66 691,80 0,00 66 691,80
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations(reprises) 0,00 0,00
29 Dépréciation des immobilisations 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours 0,00 0,00
45… Total des opérations pour compte de tiers (7) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 382 069,50 382 069,50
Dépenses d’investissement –Total 4 243 497,67 5 605 772,50 9 849 270,17
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE 1 N- 2 766 274,97
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEE 12 615 545,14
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires. (2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures). (4) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(5) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(6) Hors chapitres « opérations d’équipement ».
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7).
2025/701
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 11
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II BALANCE GENERALE DU BUDGET B2
2 – Titres émis (y compris sur les restes à réaliser N-1)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
013 Atténuations de charges 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks (3) 382 069,50 382 069,50
70 Ventes produits fabriqués, prestations 12 625 442,08 12 625 442,08
71 Production stockée (ou déstockage)(3) 0,00 0,00
72 Production immobilisée 0,00 0,00
73 Produits issus de la fiscalité(7) 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante 47 800,00 47 800,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 1 576 264,82 223 703,00 1 799 967,82
78 Reprise amort., dépreciat° et provisions 0,00 0,00 0,00
79 Transferts de charges 0,00 0,00
Recettes d’exploitation – Total 14 249 506,90 605 772,50 14 855 279,40
+
R 002 EXCEDENT D’EXPLOITATION REPORTE DE N-1 6 767 640,39
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 21 622 919,79
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 106) 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 559 166,67 0,00 559 166,67
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
2 500 000,00 5 000 000,00 7 500 000,00
18 Comptes liaison : affectat° BA, régies 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles(5) 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles(5) 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation(5) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours(5) 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations 1 428 121,67 1 428 121,67
29 Dépréciation des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
45… Opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
491 Dépréciations des comptes de clients 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
Recettes d’investissement – Total 3 059 166,67 6 428 121,67 9 487 288,34
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE DE N-1 0,00
+
AFFECTATION AUX COMPTES 106 3 030 750,88
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 12 518 039,22
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires. (2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures). (4) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(5) Hors chapitres « opérations d’équipement ».
(6) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7). (7) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, en M. 41 et en M. 43.
2025/702
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 12
(7) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, en M. 41 et en M. 43.
2025/703
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 13
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES DEPENSES A1
Chap/
art (1)
Libellé (1) Crédits
ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Mandats émis Charges rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
011 Charges à caractère général (2) (3) 16 235 190,39 7 541 299,64 1 026 599,38 0,00 7 667 291,37
6018 Autres 1 458 585,00 1 399 984,50 0,00 0,00 58 600,50
60222 Produits d'entretien 400,00 0,00 0,00 0,00 400,00
6061 Fournitures non stockables (eau, énergie 13 574 640,39 5 149 105,01 946 281,82 0,00 7 479 253,56
6063 Fournitures entretien et petit équipt 80 000,00 67 826,98 6 411,88 0,00 5 761,14
6064 Fournitures administratives 2 500,00 0,00 39,92 0,00 2 460,08
6066 Carburants 9 000,00 1 834,58 0,00 0,00 7 165,42
6068 Autres matières et fournitures 23 100,00 10 256,41 178,34 0,00 12 665,25
611 Sous-traitance générale 18 800,00 13 576,62 0,00 0,00 5 223,38
6135 Locations mobilières 28 000,00 10 467,80 2 235,00 0,00 15 297,20
61521 Entretien, réparations bâtiments publics 165 500,00 130 159,07 16 236,30 0,00 19 104,63
61523 Entretien, réparations réseaux 1 000,00 0,00 0,00 0,00 1 000,00
61551 Entretien matériel roulant 5 700,00 6 062,56 0,00 0,00 -362,56
6156 Maintenance 261 100,00 186 527,96 5 639,77 0,00 68 932,27
6162 Assurance obligatoire dommage construct° 16 650,00 14 543,69 0,00 0,00 2 106,31
6168 Autres 65 000,00 297,96 0,00 0,00 64 702,04
617 Etudes et recherches 163 900,00 90 825,15 42 112,44 0,00 30 962,41
618 Divers 5 000,00 1 680,00 1 710,00 0,00 1 610,00
6231 Annonces et insertions 2 000,00 1 351,65 0,00 0,00 648,35
6238 Divers 10 000,00 7 621,14 2 378,86 0,00 0,00
6251 Voyages et déplacements 1 000,00 0,00 0,00 0,00 1 000,00
6257 Réceptions 1 500,00 161,60 1 194,05 0,00 144,35
6261 Frais d'affranchissement 2 000,00 698,98 0,00 0,00 1 301,02
6262 Frais de télécommunications 8 800,00 3 745,37 0,00 0,00 5 054,63
627 Services bancaires et assimilés 1 000,00 0,00 0,00 0,00 1 000,00
6281 Concours divers (cotisations) 7 000,00 4 642,61 2 181,00 0,00 176,39
6288 Autres 220 000,00 412 713,00 0,00 0,00 -192 713,00
635111 Cotisat° Foncière des Entreprises 68 000,00 0,00 0,00 0,00 68 000,00
63512 Taxes foncières 23 015,00 21 265,00 0,00 0,00 1 750,00
637 Autres impôts, taxes (autres organismes) 12 000,00 5 952,00 0,00 0,00 6 048,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 1 032 000,00 655 621,74 118 353,35 0,00 258 024,91
6211 Personnel intérimaire 47 092,00 45 025,66 0,00 0,00 2 066,34
6215 Personnel affecté par CL de rattachement 984 908,00 610 596,08 118 353,35 0,00 255 958,57
014 Atténuations de produits (4) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 101 000,00 0,00 0,00 0,00 101 000,00
6541 Créances admises en non-valeur 101 000,00 0,00 0,00 0,00 101 000,00
TOTAL DEPENSES DE GESTION DES SERVICES (a)
= (011+012+014+65)
17 368 190,39 8 196 921,38 1 144 952,73 0,00 8 026 316,28
66 Charges financières (b) (5) 350 000,00 173 958,26 25 493,28 0,00 150 548,46
66111 Intérêts réglés à l'échéance 350 000,00 203 825,96 0,00 0,00 146 174,04
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE 0,00 -29 867,70 25 493,28 0,00 4 374,42
67 Charges exceptionnelles (c) 107 000,00 9 083,86 0,00 0,00 97 916,14
6711 Intérêts moratoires, pénalités / marché 90 000,00 0,00 0,00 0,00 90 000,00
673 Titres annulés sur exercices antérieurs 17 000,00 9 083,86 0,00 0,00 7 916,14
68 Dotations aux provisions et dépréciat° (d) (6) 40 000,00 38 433,19 1 566,81
6817 Dot. dépréc. actifs circulants 40 000,00 38 433,19 1 566,81
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (e) (7) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues (f) 0,00
TOTAL DES DEPENSES REELLES
= a+b+c+d+e+f
17 865 190,39 8 418 396,69 1 170 446,01 0,00 8 276 347,69
023 Virement à la section d'investissement 1 332 180,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (8)(9) 2 563 030,00 1 428 121,67 1 134 908,33
6031 Variation stocks mat. premières 1 130 000,00 0,00 1 130 000,00
6811 Dot. amort. Immos incorp. et corporelles 1 433 030,00 1 428 121,67 4 908,33
2025/704
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 14
Chap/
art (1)
Libellé (1) Crédits
ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Mandats émis Charges rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
TOTAL DES PRELEVEMENTS AU PROFIT DE LA
SECTION D’INVESTISSEMENT
3 895 210,00 1 428 121,67 2 467 088,33
043 Opérat° ordre intérieur de la section (10) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’ORDRE 3 895 210,00 1 428 121,67 2 467 088,33
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION DE
L’EXERCICE
(= Total des opérations réelles et d’ordre)
21 760 400,39 9 846 518,36 1 170 446,01 0,00 10 743 436,02
Pour information
D 002 Déficit d’exploitation reporté de N-1
0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (5)
Montant des ICNE de l’exercice 25 493,28
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 29 867,70
= Différence ICNE N – ICNE N-1 -4 374,42
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) Le compte 621 est retracé au sein du chapitre 012.
(3) Le compte 634 est uniquement ouvert en M. 41.
(4) Le compte 739 est uniquement ouvert en M. 4 et en M. 43.
(5) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant de l’article 66112 sera négatif. (6) i a e e e e s s , i e r a n x s s s e s t e , s s t s s S l régi appliqu l régim de provision semi-budgétaires ains qu pou l dotatio au dépréciation de stock d fourniture e d marchandises de créance e de valeur mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers. (7) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(8) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DE 042 = RI 040. (9) Le compte 6815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires. (10) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
2025/705
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 15
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES RECETTES A2
Chap/
art(1)
Libellé (1) Crédits
ouverts(BP+DM
+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Titres émis Produits rattachés
Restes à
réaliser au
31/12
013 Atténuations de charges (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 13 439 000,00 12 625 442,08 0,00 0,00 813 557,92
701 Ventes produits finis et intermédiaires 13 221 000,00 12 431 360,08 0,00 0,00 789 639,92
7083 Locations diverses 25 000,00 0,00 0,00 0,00 25 000,00
70878 Remb. frais par des tiers 193 000,00 194 082,00 0,00 0,00 -1 082,00
73 Produits issus de la fiscalité (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante 44 000,00 47 800,00 0,00 0,00 -3 800,00
757 Redevances des fermiers, concession.. 44 000,00 47 800,00 0,00 0,00 -3 800,00
TOTAL = RECETTES DE GESTION DES SERVICES
(a) = 70+73+74+75+013
13 483 000,00 12 673 242,08 0,00 0,00 809 757,92
76 Produits financiers (b) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels (c) 0,00 1 576 264,82 0,00 0,00 -1 576 264,82
7718 Autres produits except. opérat° gestion 0,00 68 646,67 0,00 0,00 -68 646,67
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 187 314,14 0,00 0,00 -187 314,14
778 Autres produits exceptionnels 0,00 1 320 304,01 0,00 0,00 -1 320 304,01
78 Reprises sur provisions et dépréciations (d)
(4)
0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES REELLES
=a+b+c+d
13 483 000,00 14 249 506,90 0,00 0,00 -766 506,90
042 Opérat° ordre transfert entre sections (6) 1 509 760,00 605 772,50 903 987,50
6031 Variation stocks mat. premières 1 286 000,00 382 069,50 903 930,50
777 Quote-part subv invest transf cpte résul 223 760,00 223 703,00 57,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (5) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’ORDRE 1 509 760,00 605 772,50 903 987,50
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION DE
L’EXERCICE
(=Total des opérations réelles et d’ordre)
14 992 760,00 14 855 279,40 0,00 0,00 137 480,60
Pour information
R 002 Excédent d’exploitation reporté de N-1
6 767 640,39
Détail du calcul des ICNE au compte 7622
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 0,00
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) L’article 699 n’existe pas en M. 49.
(3) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, M. 41 et M. 43.
(4) Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers. (5) Cf. Définitions du chapitre des opérations d’ordre, RE 042 = DI 040, RE 043=DE 043. (6) Le compte 7815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie a opté pour les provisions budgétaires.
2025/706
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 16
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES DEPENSES B1
Chap/
art (1)
Libellé (1) Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Mandats émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés (2)
20 Immobilisations incorporelles (hors opérations) 381 073,33 42 053,50 84 411,50 254 608,33
2031 Frais d'études 381 073,33 42 053,50 84 411,50 254 608,33
21 Immobilisations corporelles (hors opérations) 970 353,81 380 288,03 155 768,15 434 297,63
2131 Bâtiments 122 103,07 23 592,55 2 300,00 96 210,52
2153 Installations à caractère spécifique 373 033,58 231 317,87 107 881,10 33 834,61
2154 Matériel industriel 440 217,16 118 735,76 45 587,05 275 894,35
2182 Matériel de transport 20 000,00 0,00 0,00 20 000,00
2183 Matériel de bureau et informatique 5 000,00 4 538,00 0,00 462,00
2184 Mobilier 10 000,00 2 103,85 0,00 7 896,15
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opérations) 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (hors opérations) 578 048,77 66 691,80 47 720,00 463 636,97
2313 Constructions 22 000,00 6 900,00 15 000,00 100,00
2315 Installat°, matériel et outillage techni 556 048,77 59 791,80 32 720,00 463 536,97
Total des dépenses d’équipement 1 929 475,91 489 033,33 287 899,65 1 152 542,93
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 3 760 000,00 3 754 464,34 0,00 5 535,66
1641 Emprunts en euros 1 260 000,00 1 254 464,34 0,00 5 535,66
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 500 000,00 2 500 000,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00
Total des dépenses financières 3 760 000,00 3 754 464,34 0,00 5 535,66
Total des dépenses d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL DEPENSES REELLES 5 689 475,91 4 243 497,67 287 899,65 1 158 078,59
040 Opérat° ordre transfert entre sections (5) 1 509 760,00 605 772,50 903 987,50
Reprises sur autofinancement antérieur(6) 223 760,00 223 703,00 57,00
13912 Sub. équipt cpte résult. Régions 390,00 385,00 5,00
13913 Sub. équipt cpte résult. Départements 4 720,00 4 712,00 8,00
13915 Sub. équipt cpte résult.Groupements 5 040,00 5 027,00 13,00
13918 Autres subventions d'équipement 213 610,00 213 579,00 31,00
Charges transférées 1 286 000,00 382 069,50 903 930,50
318 Autres 1 286 000,00 382 069,50 903 930,50
041 Opérations patrimoniales (7) 5 280 000,00 5 000 000,00 280 000,00
1641 Emprunts en euros 2 500 000,00 2 500 000,00 0,00
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 500 000,00 2 500 000,00 0,00
2031 Frais d'études 280 000,00 0,00 280 000,00
TOTAL DEPENSES D’ORDRE 6 789 760,00 5 605 772,50 1 183 987,50
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DE
L’EXERCICE
(= Total des dépenses réelles et d’ordre)
12 479 235,91 9 849 270,17 287 899,65 2 342 066,09
Pour information
D 001 Solde d’exécution négatif reporté de N-1
2 766 274,97
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts auxquels il convient de soustraire les mandats émis et les restes à réaliser au 31/12. (3) Voir état III B3 pour le détail des opérations d’équipement.
(4) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers. (5) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 040 = RE 042. (6) Les comptes 15..2 peuvent figurer dans le détail des reprises sur autofinancement antérieur si la régie applique le régime des provisions budgétaires. (7) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
2025/707
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 17
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES RECETTES B2
Chap/
art (1) Libellé (1)
Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Titres émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés (2)
13 Subventions d'investissement 366 217,00 559 166,67 0,00 -192 949,67
1318 Autres subventions d'équipement 366 217,00 559 166,67 0,00 -192 949,67
16 Emprunts et dettes assimilées(hors 165) 2 673 333,00 2 500 000,00 0,00 173 333,00
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 673 333,00 2 500 000,00 0,00 173 333,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 3 039 550,00 3 059 166,67 0,00 -19 616,67
10 Dotations, fonds divers et réserves 3 030 750,88 3 030 750,88 0,00 0,00
1068 Autres réserves 3 030 750,88 3 030 750,88 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 3 030 750,88 3 030 750,88 0,00 0,00
Total des recettes d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES REELLES 6 070 300,88 6 089 917,55 0,00 -19 616,67
021 Virement de la section d'exploitation 1 332 180,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (4)(5) 2 563 030,00 1 428 121,67 1 134 908,33
28031 Frais d'études 58 850,00 58 843,00 7,00
28033 Frais d'insertion 5 160,00 5 159,71 0,29
2805 Licences, logiciels, droits similaires 470,00 466,00 4,00
28131 Bâtiments 350 556,00 349 277,00 1 279,00
28135 Installations générales, agencements, .. 880,00 872,00 8,00
28138 Autres constructions 126 680,00 126 667,00 13,00
28151 Installations complexes spécialisées 91 190,00 91 180,00 10,00
28153 Installations à caractère spécifique 236 240,00 234 322,00 1 918,00
28154 Matériel industriel 84 050,00 82 402,50 1 647,50
28173 Constructions (mise à disposition) 54 240,00 54 233,50 6,50
28174 Constructions sur sol d'autrui (mad) 340,00 339,00 1,00
28175 Matériel et outillage technique (mad) 418 570,00 418 563,46 6,54
28182 Matériel de transport 3 600,00 3 594,50 5,50
28183 Matériel de bureau et informatique 1 350,00 1 348,00 2,00
28184 Mobilier 854,00 854,00 0,00
318 Autres 1 130 000,00 0,00 1 130 000,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS PROVENANT DE LA SECTION
D’EXPLOITATION
3 895 210,00 1 428 121,67 2 467 088,33
041 Opérations patrimoniales (6) 5 280 000,00 5 000 000,00 280 000,00
1641 Emprunts en euros 2 500 000,00 2 500 000,00 0,00
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 500 000,00 2 500 000,00 0,00
2033 Frais d'insertion 280 000,00 0,00 280 000,00
TOTAL DES RECETTES D’ORDRE 9 175 210,00 6 428 121,67 2 747 088,33
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT DE
L’EXERCICE
(= Total des recettes réelles et d’ordre)
15 245 510,88 12 518 039,22 0,00 2 727 471,66
Pour information
R 001 Solde d’exécution positif reporté de N-1
0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts auxquels il convient de soustraire les mandats émis et les restes à réaliser au 31/12. (3) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers. (4) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 040 = RE 042. (5) Les comptes 15..2 peuvent figurer dans le détail du chapitre 040 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
2025/708
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 18
(5) Les comptes 15..2 peuvent figurer dans le détail du chapitre 040 si la régie applique le régime des provisions budgétaires. (6) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
2025/709
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 19
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III DETAIL DES CHAPITRES D’OPERATION D’EQUIPEMENT B3
Cet état ne contient pas d'information.
2025/710
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 20
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE A1.2
A1.2 – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE (hors 16449 et 166)
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
163 Emprunts obligataires (Total) 0,00
164 Emprunts auprès
d’établissement de crédit (Total)
20 062 500,00
1641 Emprunts en euros (total) 20 062 500,00
3020-CU SOCIETE GENERALE 24/09/2013 31/10/2013 31/01/2014 5 000 000,00 F Taux fixe à
3.74 %
3,740 3,850 EUR T C O A-1
3040-CU SaarLB 08/12/2014 19/12/2014 19/06/2015 2 000 000,00 V Euribor 6M +
1.2
1,380 1,400 EUR S C O A-1
3050 SFIL CAFFIL 28/11/2016 28/07/2017 01/04/2018 1 000 000,00 F Taux fixe à
0.61 %
0,610 0,610 EUR T C O A-1
3060CU CREDIT AGRICOLE
CORPORATE AND
INVESTMENT BANK
21/09/2017 29/09/2017 29/12/2017 5 000 000,00 F Taux fixe à
0.82 %
0,820 0,840 EUR T C O A-1
3070-CU SFIL CAFFIL 01/07/2019 16/08/2019 01/12/2019 2 000 000,00 F Taux fixe à
0.66 %
0,660 0,670 EUR T C O A-1
3080-CU SFIL CAFFIL 05/12/2019 23/12/2019 01/04/2020 3 562 500,00 F Taux fixe à
0.61 %
0,610 0,620 EUR T C O A-1
3090 CU Consolidation SFIL CAFFIL 05/12/2019 31/07/2020 01/11/2020 500 000,00 F Taux fixe à
0.68 %
0,680 0,690 EUR T C O A-1
3100-CU Caisse Fédérale de Crédit
Mutuel
03/05/2022 16/05/2022 30/09/2022 1 000 000,00 F Taux fixe à
0.95 %
0,950 0,950 EUR T C O A-1
1643 Emprunts en devises (total) 0,00
16441 Emprunts assortis d'une option
de tirage sur ligne de trésorerie (total)
0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus
(Total)
0,00
167 Emprunts et dettes assortis de
conditions particulières (Total)
0,00
2025/711
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 21
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
1675 Dettes afférentes aux marchés
de partenariat (total)
0,00
1678 Autres emprunts et dettes (total) 0,00
168 Emprunts et dettes assimilés
(Total)
0,00
1681 Autres emprunts (total) 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables
(total)
0,00
1687 Autres dettes (total) 0,00
Total général 20 062 500,00
(1) Si un emprunt donne lieu à plusieurs mobilisations, indiquer la date de la première mobilisation.
(2) Nominal : montant emprunté à l'origine.
(3) Type de taux d'intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Mentionner le ou les types d'index (ex : Euribor 3 mois).
(5) Indiquer le niveau de taux à l’origine du contrat.
(6) Indiquer la périodicité des remboursements : A : annuelle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, T : trimestrielle, X autre.
(7) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres à préciser. in fine
(8) Catégorie d’emprunt à l'origine. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
2025/712
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 22
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE A1.2
A1.2 – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE (hors 16449 et 166) (suite)
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
163 Emprunts obligataires (Total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
164 Emprunts auprès d’établissement de
crédit (Total)
0,00 10 937 127,79 1 254 464,34 219 837,43 0,00 25 498,00
1641 Emprunts en euros (total) 0,00 10 937 127,79 1 254 464,34 219 837,43 0,00 25 498,00
3020-CU N 0,00 A-1 2 250 000,00 8,83 F Taux fixe à 3.74
%
3,790 250 000,00 91 487,15 0,00 14 258,75
3040-CU N 0,00 A-1 666 666,79 4,97 V Euribor 6M + 1.2 5,050 133 333,32 39 095,91 0,00 863,38
3050 N 0,00 A-1 549 999,91 8,00 V (Euribor 3M +
0.65)-Floor 0 sur
Euribor 3M
4,420 66 666,68 27 160,50 0,00 5 527,75
3060CU N 0,00 A-1 2 583 333,33 7,75 F Taux fixe à 1.36
%
0,930 333 333,34 25 997,41 0,00 97,59
3070-CU N 0,00 A-1 1 299 999,87 9,67 F Taux fixe à 0.66
%
0,670 133 333,36 9 282,18 0,00 715,00
3080-CU N 0,00 A-1 2 353 794,67 9,00 F Taux fixe à 0.61
%
0,620 254 464,28 15 583,77 0,00 3 629,42
3090 CU Consolidation N 0,00 A-1 358 333,22 10,58 F Taux fixe à 0.68
%
0,690 33 333,36 2 621,13 0,00 406,11
3100-CU N 0,00 A-1 875 000,00 17,50 F Taux fixe à 0.95
%
0,950 50 000,00 8 609,38 0,00 0,00
1643 Emprunts en devises (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16441 Emprunts assortis d'une option de
tirage sur ligne de trésorerie (total) (9)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus
(Total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
167 Emprunts et dettes assortis de
conditions particulières (Total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1675 Dettes afférentes aux marchés de
partenariat (total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/713
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 23
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
1678 Autres emprunts et dettes (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
168 Emprunts et dettes assimilés (Total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1681 Autres emprunts (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables
(total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total général 0,00 10 937 127,79 1 254 464,34 219 837,43 0,00 25 498,00
(9) S’agissant des emprunts assortis d’une ligne de trésorerie, il faut faire ressortir le remboursement du capital de la dette prévue pour l’exercice correspondant au véritable endettement.
(10) Si l'emprunt est soumis à couverture, il convient de compléter le tableau « détail des opérations de couverture ».
(11) Catégorie d’emprunt. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
(12) Type de taux d'intérêt après opérations de couverture : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(13) Mentionner l’index en cours au 31/12/N après opérations de couverture.
(14) Taux après opérations de couverture éventuelles. Pour les emprunts à taux variable, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(15) Il s'agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés) et intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange éventuel et comptabilisés à l'article 668.
(16) Indiquer les intérêts éventuellement reçus au titre du contrat d’échange éventuel et comptabilisés au 768.
2025/714
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 24
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION DES EMPRUNTS PAR STRUCTURE DE TAUX A1.3
A1.3 – REPARTITION DES EMPRUNTS PAR STRUCTURE DE TAUX (HORS A1)
Emprunts ventilés par
structure de taux selon le
risque le plus élevé
(Pour chaque ligne, indiquer le
numéro de contrat) (1)
Organisme prêteur ou
chef de file
Nominal (2)
Capital restant
dû au 31/12/N (3)
Type
d’indices
(4)
Durée
du
contrat
Dates des
périodes
bonifiées
Taux
minimal (5)
Taux
maximal (6)
Coût de sortie (7)
Taux
maximal
après
couver-
ture
éventu-
elle (8)
Niveau
du taux
au
31/12/N
(9)
Intérêts payés au
cours de
l’exercice (10)
Intérêts perçus
au cours de
l’exercice (le cas
échéant) (11)
% par
type de
taux
selon le
capital
restant
dû
Echange de taux, taux variable
simple plafonné (cap) ou
encadré (tunnel) (A)
TOTAL (A) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Barrière simple (B)
TOTAL (B) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Option d'échange (C)
TOTAL (C) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Multiplicateur jusqu'à 3 ou
multiplicateur jusqu'à 5 capé
(D)
TOTAL (D) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Multiplicateur jusqu'à 5 (E)
TOTAL (E) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Autres types de structures (F)
TOTAL (F) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Répartir les emprunts selon le type de structure de taux (de A à F selon la classification de la charte de bonne conduite) en fonction du risque le plus élevé à courir sur toute la durée de vie du contrat de prêt et après opérations de couverture éventuelles.
(2) Nominal : montant emprunté à l'origine. En cas de couverture partielle d'un emprunt, indiquer séparément sur deux lignes la part du nominal couvert et la part non couverte.
(3) En cas de couverture partielle d'un emprunt, indiquer séparément sur deux lignes la part du capital restant dû couvert et la part non couverte.
(4) Indiquer la classification de l'indice sous-jacent suivant la typologie de la circulaire du 25 juin 2010 sur les produits financiers (de 1 à 6). 1 : Indice zone euro / 2 : Indices inflation française ou zone euro ou écart entre ces indices / 3 : Ecart indice zone euro / 4 : Indices hors zone
euro ou écart d'indices dont l'un est hors zone euro / 5 : écarts d'indices hors zone euro / 6 : autres indices.
(5) Taux hors opération de couverture. Indiquer le montant, l'index ou la formule correspondant au taux minimal du contrat de prêt sur toute la durée du contrat.
(6) Taux hors opération de couverture. Indiquer le montant, l'index ou la formule correspondant au taux maximal du contrat de prêt sur toute la durée du contrat.
(7) Coût de sortie : indiquer le montant de l'indemnité contractuelle de remboursement définitif de l'emprunt au 31/12/N ou le cas échéant, à la prochaine date d’échéance.
(8) Montant, index ou formule.
(9) Indiquer le niveau de taux après opérations de couverture éventuelles. Pour les emprunts à taux variables, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(10) Indiquer les intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 et des intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange et comptabilisés à l'article 668.
2025/715
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 25
(11) Indiquer les intérêts reçus au titre du contrat d'échange et comptabilisés au 768.
2025/716
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 26
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – TYPOLOGIE DE LA REPARTITION DE L’ENCOURS A1.4
A1.4 – TYPOLOGIE DE LA REPARTITION DE L’ENCOURS (1)
Indices sous-jacents
Structure
(1)
Indices zone euro
(2)
Indices inflation française
ou zone euro ou écart entre
ces indices
(3)
Ecarts d’indices zone euro
(4)
Indices hors zone euro et
écarts d’indices dont l’un
est un indice hors zone
euro
(5)
Ecarts d’indices hors zone
euro
(6)
Autres indices
(A) Taux fixe simple. Taux variable simple. Echange de
taux fixe contre taux variable ou inversement. Echange
de taux structuré contre taux variable ou taux fixe (sens
unique). Taux variable simple plafonné ( ) ou encadré cap
( ) tunnel
Nombre de
produits
8 0 0 0 0
% de l’encours 100,01 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 10 937 127,79 0,00 0,00 0,00 0,00
(B) Barrière simple. Pas d’effet de levier
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(C) Option d’échange ( ) swaption
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(D) Multiplicateur jusqu’à 3 ; multiplicateur jusqu’à 5
capé
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(E) Multiplicateur jusqu’à 5
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(F) Autres types de structures
Nombre de
produits 0
% de l’encours 0,00
Montant en euros 0,00
(1) Cette annexe retrace le stock de dette au 31/12/N après opérations de couverture éventuelles.
2025/717
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 27
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REMBOURSEMENT ANTICIPE D’UN EMPRUNT AVEC REFINANCEMENT A1.6
A1.6 – REMBOURSEMENT ANTICIPE D’UN EMPRUNT AVEC REFINANCEMENT (1)
Emprunts (2)
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Année de
mobilisation et
profil d’amort.
de l’emprunt Date du
refinance-
ment
Organisme
prêteur ou chef
de file
Capital restant
dû
Capital
réaménagé
Durée
résidu-
elle
Pério-
dicité
des
rem-
bour-
se-
ments
(6)
Caractéristiques du
taux
Coût de sortie (10) Annuité de l'exercice
ICNE de
l'exercice
Année
Profil
(5)
Type
de
taux
(7)
Index
(8)
Niveau
de
taux
(9)
Type
(11)
Montant (12) Intérêts (13) Capital
Total des dépenses au c/ 166
Refinancement de dette (3)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes au c/ 166
Refinancement de dette (4)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Les opérations de refinancement de dette consistent en un remboursement d’un emprunt auprès d’un établissement de crédit suivi de la souscription d’un nouvel emprunt. Pour cette raison, les dépenses et les recettes du c/166 sont équilibrées.
(2) Pour les emprunts de refinancement, indiquer le nouveau numéro de contrat suivi, entre parenthèses, de la référence de l’emprunt quitté.
(3) Il s'agit de retracer les caractéristiques avant réaménagement des emprunts ayant fait l'objet d'un remboursement anticipé avec refinancement.
(4) Il s'agit de retracer les caractéristiques après réaménagement des emprunts de refinancement.
(5) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres à préciser. in fine
(6) Indiquer la périodicité des remboursements A : annuelle ; T : trimestrielle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, X autre.
(7) Type de taux d'intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(8) Indiquer le type d'index (ex : Euribor 3 mois).
(9) Taux après opérations de couverture éventuelles. Pour un emprunt à taux variable, indiquer le niveau du taux constaté à la date du refinancement.
(10) Il s’agit de retracer les caractéristiques de l’indemnité de remboursement anticipé due relative à l’emprunt quitté.
(11) Indiquer A pour autofinancement, C pour capitalisation, T pour intégration dans le taux du nouvel emprunt, D pour allongement de durée.
(12) Indiquer le coût de sortie uniquement en cas d’autofinancement et de capitalisation.
(13) Il s'agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés) et intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange éventuel et comptabilisés à l'article 668.
2025/718
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 28
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – EMPRUNTS RENEGOCIES AU COURS DE L’ANNEE N A1.7
A1.7 – EMPRUNTS RENEGOCIES AU COURS DE L’ANNEE N (1)
N° du contrat
d’emprunt
Date de
souscrip-
tion du
contrat
initial
Date de
renégocia-
tion
Organisme prêteur
Durée
résiduelle en
années
Taux (2) Nominal
Profil d'amortissement
et périodicité de
remboursement (6)
Capital restant
dû au 31/12/N
ICNE de
l'exercice
Annuité payée dans l'exercice (s’il y a
lieu)
Con-
trat
initial
Con-
trat
rené-
gocié
Contrat initial Contrat renégocié
Contrat initial
Contrat
renégocié (5)
Contrat
initial
Contrat
renégocié
Intérêts Capital
Type
de
taux
(3)
Index (4)
Taux
act.
Type
de
taux
(3)
Index (4)
Taux
act.
Total 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Inscrire les emprunts renégociés au cours de l'exercice N.
(2) Taux à la date de renégociation.
(3) Indiquer : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Indiquer la nature de l'index retenu (exemple : Euribor 3 mois).
(5) Nominal à la date de renégociation.
(6) Faire figurer 2 lettres : - Pour le profil d’amortissement, indiquer : C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres. in fine
- Pour la périodicité de remboursement, indiquer A : annuelle ; T : trimestrielle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, X autre.
2025/719
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 29
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
METHODES UTILISEES POUR LES AMORTISSEMENTS A2
A2 – AMORTISSEMENTS – METHODES UTILISEES
CHOIX DE L’ASSEMBLEE DELIBERANTE Délibération du
Biens de faible valeur
Seuil unitaire en deçà duquel les immobilisations de peu de valeur s’amortissent sur un an (article R. 2321-1 du
CGCT) : 1 000 €
17 décembre 2010
Procédure
d’amortissement
(linéaire, dégressif,
variable)
Catégories de biens amortis Durée
(en années)
L 2051 - Logiciel 5 17/12/2010
L 2031 - Frais d'études 5 17/12/2010
L 2033 - frais d'insertion 5 17/12/2010
L 2131/2135/2138 - Bâtiment : chaufferie, installations générales, autres
constructions
50 17/12/2010
L 2135/2138 - Aménagement et agencement de bâtiment 15 17/12/2010
L 2151 - Installations complexes spécialisées 50 17/12/2010
L 2153 - Installations à caractère spécifique 50 17/12/2010
L 2154 - Matériel industriel : Turbine, équipmts techniques (vanne,
équipmts élec, compteurs, pompes)
20 17/12/2010
L 2154 - Chaudière échangeur 50 17/12/2010
L 2182 - Véhicule 8 17/12/2010
L 2183/2184 - Mobilier, matériel de bureau et informatique 5 17/12/2010
L 2188 - Autres immobilisations corporelles 5 17/12/2010
2025/720
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 30
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DES PROVISIONS ET DES DEPRECIATIONS A3.1
A3.1 – ETAT DES PROVISIONS ET DES DEPRECIATIONS
Nature de la provision ou de la
dépréciation
Dotations
inscrites au
budget de
l’exercice (1)
Date de
constitution
Montant des
prov. et
dépréciations
constituées
au 01/01/N
Montant total
des prov. et
dépréciations
constituées
Reprises
inscrites au
budget de
l’exercice
SOLDE
PROVISIONS ET DEPRECIATIONS BUDGETAIRES
Provisions réglementées et
amortissements dérogatoires
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Provisions pour risques et charges (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépréciations (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL BUDGETAIRES 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
PROVISIONS ET DEPRECIATIONS SEMI-BUDGETAIRES
Provisions. pour risques et charges (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépréciations (2) 38 433,19 0,00 38 433,19 0,00 38 433,19
Provisions pour dépréciation 38 433,19 31/12/2024 0,00 38 433,19 0,00 38 433,19
TOTAL SEMI-BUDGETAIRES 38 433,19 0,00 38 433,19 0,00 38 433,19
(1) Provisions nouvelles ou abondement d’une provision déjà constituée.
(2) Indiquer l’objet de la provision (exemples : provision pour litiges au titre du procès … ; provisions pour dépréciation des immobilisations de l’équipement …).
2025/721
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 31
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETALEMENT DES PROVISIONS A3.2
A3.2 – ETALEMENT DES PROVISIONS
(1) Il s’agit des provisions pour risques et charges qui peuvent faire l’objet d’un étalement.
2025/722
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 32
-73 469,41
264 475,91 264 475,91
3 030 750,88 3 030 750,88 3 030 750,88
-2 766 274,97 -2 766 274,97
-337 945,32 -287 899,65 -50 045,67 1 281 450,00
1 428 121,67 0,00 1 428 121,67 2 765 210,00
1 766 066,99 287 899,65 1 478 167,34 1 483 760,00
264 475,91
-2 766 274,97
3 030 750,88
-2 766 274,97
0,00
-2 766 274,97
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES A4.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I = A + B) Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Affectation au 106 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs (Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de l'annuité Solde négatif : absence de ressources propres provenant des exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Crédits
ouverts/reportés (2)
Réalisations
(3)
Restes à réaliser au
31/12/N (4)
Total
(a) (b) (c = a + b)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des
ressources propres (D)(1)
Ressources propres externes et internes de
l'exercice (E)(1)
Solde des opérations de l'exercice (Solde III = E
- D)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Affectation au 106 (C)
Solde des opérations liées à l'exercice N-1
(Solde IV = A + C)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde V = Solde III + Solde IV) Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte
(1) BP+BS+DM + RAR N-1.Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Mandats et titres émis
(4) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle
2025/723
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 33
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – DEPENSES A4.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES
PROPRES =A + B 1 483 760,00 I 1 478 167,34
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 1 260 000,00 1 254 464,34
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 1 260 000,00 1 254 464,34
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00
16441 Opérat° afférentes à l'emprunt 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00
1687 Autres dettes 0,00 0,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres (B) 223 760,00 223 703,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 223 760,00 223 703,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
2025/724
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 34
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – RECETTES A4.3
RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b 2 765 210,00 III 1 428 121,67
Ressources propres externes de l’année (a) 0,00 0,00
10222 FCTVA 0,00 0,00
10228 Autres fonds globalisés 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
Ressources propres internes de l’année (b) (2) 2 765 210,00 1 428 121,67
15… Provisions pour risques et charges
169 Primes de remboursement des obligations 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
28031 Frais d'études 58 850,00 58 843,00
28033 Frais d'insertion 5 160,00 5 159,71
2805 Licences, logiciels, droits similaires 470,00 466,00
28131 Bâtiments 350 556,00 349 277,00
28135 Installations générales, agencements, .. 880,00 872,00
28138 Autres constructions 126 680,00 126 667,00
28151 Installations complexes spécialisées 91 190,00 91 180,00
28153 Installations à caractère spécifique 236 240,00 234 322,00
28154 Matériel industriel 84 050,00 82 402,50
28173 Constructions (mise à disposition) 54 240,00 54 233,50
28174 Constructions sur sol d'autrui (mad) 340,00 339,00
28175 Matériel et outillage technique (mad) 418 570,00 418 563,46
28182 Matériel de transport 3 600,00 3 594,50
28183 Matériel de bureau et informatique 1 350,00 1 348,00
28184 Mobilier 854,00 854,00
29… Dépréciation des immobilisations
39… Dépréciat° des stocks et en-cours
481… Charges à répartir plusieurs exercices
021 Virement de la section d'exploitation 1 332 180,00 0,00
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39 et 481 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Les comptes 15, 29 et 39 sont présentés uniquement si la commune ou l’établissement applique le régime des provisions budgétaires.
2025/725
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 35
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article R. 2313-3 du CGCT) – ENTREES A8.1
A8.1 – ETAT DES ENTREES D’IMMOBILISATIONS
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
Acquisitions à titre onéreux
EX24-CENTRALE ILLBERG 23 592,55 0,00 50
TVX24-RESEAU ILLBERG 231 317,87 0,00 50
EX24-CTI - ALTODIS - GERBEUR GRUE -RT 3 690,50 0,00 20
EX24-POMPES CIRCULATION FB 5 671,00 0,00 20
EX24-ANALYSEUR OXY FB 3 597,26 0,00 20
EX24- VERIN RT 2 790,00 0,00 20
EX24-REMPL AMELIOR PERF POCHE FILTRANTE
CH09 CTI
30 036,60 0,00 50
EX24-FB/1 DEBIMETRE INTEGRAL 1 478,44 0,00 20
EX24-1 REMPL MODIF CONVOYEURS BOIS-RM
DGD TO3
0,00 0,00 50
EX24-REMPL AMELIOR PERF POCHE FILTRANTE
CH09
12 780,00 0,00 20
EX24- SOUPAPE ARI/RT 2 488,00 0,00 20
EX24-REMPL PC MESURES ATMO FB 4 538,00 0,00 5
EX24-COMPENSATEUR TEXTILE CHEMINEE RT 10 590,00 0,00 20
EX24-MOBILIER BUREAU 4 CHAISES 2 FAUTEUILS
2 ARMOIRES
2 103,85 0,00 5
EX24-ACHAT DE VANNES 677,00 0,00 1
EX24-AFFICHEUR NEMO FB 1 303,25 0,00 20
EX24-MOTO-REDUCTEUR ROSSI RT 1 175,00 0,00 20
EX24- ELECTROVANNE KIT MEMBRANE 3 582,30 0,00 20
EX24-FOURN/POSE SURCOUPLE VARIATEUR 5 020,00 0,00 20
EX24-FB PASSERELLE ANYBUS BPBA 2 776,05 0,00 20
EX24-FB PASSERELLE ANYBUS BPBA 525,30 0,00 1
EX24-ILLB MATERIEL INDUSTRIEL RACC FILTRE
BARREAUX MAGNETIQUE RT
4 558,44 0,00 20
EX24-ILLB INDUSTRIEL FOURN/POSE
DISJONCTEUR ET RELAI CH BOIS
2 221,04 0,00 20
EX24-REMPL CHAINE ET MODIF SUPPORTAGE RM
INV DGD TO3
23 775,58 0,00 50
Acquisitions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Divers
MOTO-REDUCTEUR ROSSI RT 0,00 0,00 20
TOTAL GENERAL 380 288,03 0,00
2025/726
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 36
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article R. 2313-3 du CGCT) – SORTIES A8.2
A8.2 – ETAT DES SORTIES DES BIENS D’IMMOBILISATIONS
Modalités et date de
sortie Désignation du bien
Valeur
d’acquisition
(coût
historique)
Durée de
l’amort.
Cumul des
amort.
antérieurs
Valeur nette
comptable
au jour de
la cession
Prix de
cession
Plus ou
moins
values
Cessions à titre onéreux
Cessions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Mise à la réforme
Divers
TOTAL GENERAL 0,00 0,00
2025/727
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 37
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
A8.3
Produit des cessions Réalisations
Compte 775 Produits des cessions d'éléments d'actif 0,00
Compte 675 Valeurs comptables des éléments d'actif cédés 0,00
OPERATIONS LIEES AUX CESSIONS
A8.3 –OPERATIONS LIEES AUX CESSIONS
2025/728
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 38
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) – ENTREES A9.1
A9.1 – ETAT DES ENTREES D’IMMOBILISATIONS (L. 300-5 du code de l’urbanisme)
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
Acquisitions à titre onéreux
Acquisitions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Divers
TOTAL GENERAL 0,00 0,00
2025/729
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 39
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) – SORTIES A9.2
A9.2 – ETAT DES SORTIES DES BIENS D’IMMOBILISATIONS (L. 300-5 du code de l’urbanisme)
Modalités et date de
sortie
Désignation du
bien
Valeur
d’acquisition
(coût
historique)
Durée de
l’amort.
Cumul des
amort.
antérieurs
Valeur nette
comptable
au jour de
la cession
Prix de
cession
Plus ou
moins
values
Cessions à titre onéreux
Cessions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Mise à la réforme
Divers
TOTAL GENERAL 0,00 0,00
2025/730
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 40
IV – ANNEXES IV
ENGAGEMENTS HORS BILAN – ENGAGEMENTS DONNES ET RECUS EMPRUNTS GARANTIS PAR LA REGIE B1.1
B1.1 – ETAT DES EMPRUNTS GARANTIS PAR LA REGIE
Désignation du
bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1)
Objet de
l’emprunt garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant initial
Capital restant
dû au 31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté
sur l’année (6) Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au cours de
l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index
(4)
Taux
actua-
riel (5)
Taux
(3)
Index
(4)
Niveau
de taux
En intérêts (8) En capital
Total des emprunts
contractés par des
collectivités ou des
EP (hors logements
sociaux)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des emprunts
autres que ceux
contractés par des
collectivités ou des
EP (hors logements
sociaux)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des emprunts
contractés pour des
opérations de
logement social
0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour in fine, X pour autres (à préciser).
(2) Indiquer la périodicité des remboursements A : annuelle ; M : mensuelle ; B : bimestrielle ; S : semestrielle ; T : trimestrielle ; X : autre.
(3) Type de taux d’intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c’est-à-dire un taux variable qui n’est pas seulement défini comme la simple addition d’un taux usuel de référence et d’une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Indiquer le type d’index (ex. EURIBOR 3 mois …).
(5) Taux annuel, tous frais compris.
(6) Taux hors opération de couverture. Pour les emprunts à taux variable, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(7) Catégorie d’emprunt hors opération de couverture. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
(8) Il s’agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l’article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés).
2025/731
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
Page 41
IV – ANNEXES IV
ENGAGEMENTS HORS BILAN – CALCUL DU RATIO D’ENDETTEMENT RELATIF AUX GARANTIES D’EMPRUNT
B1.2
B1.2 – CALCUL DU RATIO D’ENDETTEMENT RELATIF AUX GARANTIES D’EMPRUNT
Calcul du ratio de l’article L. 2252-1 du CGCT Valeur en euros
Total des annuités déjà garanties échues dans l’exercice (1) A 0,00
Total des premières annuités entières des nouvelles garanties de l’exercice (1) B 0,00
Annuité nette de la dette de l’exercice (2) C 0,00
Provisions pour garanties d’emprunts D 0,00
Total des annuités d’emprunts garantis de l’exercice I = A+ B + C - D 0,00
Recettes réelles de fonctionnement II 0,00
Part des garanties d’emprunt accordées au titre de l’exercice en % (3) I / II 0,00
(1) Hors opérations visées par l’article L. 2252-2 du CGCT.
(2) Cf. définition de l’article D. 1511-30 du CGCT.
(3) Les garanties d’emprunt accordées au titre d’un exercice ne doivent pas représenter plus de 50 % des recettes réelles de fonctionnement de ce même exercice.
2025/732
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
IV — ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
Nombre de membresen exercice : 104
Nombre de membresprésents ten IM pRocutRaRLEND)
Nombre de suffrages exprimés
VOTES :
Pour 36 (+ À u LT SSRIKTenvy)
Contre : 0
Abstentions : 0
Date de convocation : 16/06/2025
Présenté par (1) le Président Temporaire de Mulhouse Alsace Agglomération, Th Saal“ Au e SC Dane A Mulhousele 16/06/2025
(1) le President Temporaire de Mulhouse Alsace Agglomération,
Délibéré par l'assemblée (2), réunie en session
A Mulhouse, le 16/06/2025
Les membres de l'assemblée délibérante (2),(3),
AGUDO-PEREZ Francine
BAECHTEL Rachel
BECHT Olivier
BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
BERGDOLLBenoit
BEYAZ Beytullah
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques
BOESCH Nathalie Proc. À RER
BONI DA SILVA Claudine Proc. dM SUNG,
BOUAMAIED Nour Proc AMLOISEL
BOUILLE Jean-Philippe Progra Corwin
BUCHERT Maryvonne
BUX Daniel
N CAUSER Jean-Yves
CHAPATTE Jean-Claude
CHERAYMichel oT,
COLOM Florian
ir CORNEILLE Marie oe é
EV (arco
COUCHOTAlain Prac à tuneRARE
Page 42
2025/733
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
IV — ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
D'ORELLI Philippe
DHALLENNE Christine
DUSSOURD Francis
EHRET Antoine
EL HAJJAJI Nadia d v
ENGASSERThierry ÈS
| FUCHSGilbert
GERRERValérie Tr
GIRONA André A
GODBILLON Isabelle
GOEPFERTYves
GOETZAnne-Catherine
GOLDSTEIN Daniele
GREILSAMMER Gerard
GUTH Maurice
HAGENBACH Vincent
HARTMANN Hugues
HERZOGMichele
HILLMEYERFraneis
HOME Antoine
HOTTINGERMarie
JENN Fatima
WR] JORDANFabian
JULIEN Jean-Paul
JUNG Alfred
KEMPF Pierrette
TA
KRZEMINSKI Frédéric Qnoc ad NET
LAUGELMichel yl
LECONTEAlain
RY. Fabian ORAN est Sepaye levote Page 43
2025/734
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A- CA - 2024
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
LIERMANN Monique Croc GeSCRELL
LIPP Pierre
Co LOGEL Pierre
2 Ht Cc
LOISEL Corinne
ES
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine
S
LUTZ Michéle
7
MATHIEU-BECHTCatherine
MEHLEN Josiane
MENSCH Jean-Claude
2
Abiune
pu
= u METZGER Henri oe
MEYER Véronique
{7 MIMAUD Daniele
+ 7
\ ET à
MINERY Loïc TY
MOR Jean-Paul
TN MOTTENathalie EE
NEUMANN Rémy Lac. ARR
NICOLAS Thierry Choc ‚ANM.CoLoN
OBERLIN Alfred rocieMonet
ONIMUS Roland
wad PAUGAMMaélle ProcdVCLA
PAUVERTBertrand
PULEDDAPatrick
en\
N QUIN Paul /
L
RAPPCatherine CFA
RENCK Ginette
Zn
RICHARD Loic
RICHE Laurent
RIFF Didier
RISSER Chantal
Page 44
2025/735
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - CA - 2024
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
RITZ Christelle CNN
SALZE Pierre , nN
SASSI Annouar ent
SCHELLChristiane _ YooN)
SCHILDKNECHTJean-Luc
SCHILLINGER Gilles Norval 2
SCHIRCK Alain CR
SCHMIDLIN BEN M'BAREK Malika Eos
SCHWEITZER Pascale Cléo A
SIMEONI Joseph Zu 4 |
SIMON Corine |Lun | Th
SORNIN Cécile ‘ Its
F
STEGER Christophe
STRIFFLER Paul-André (KR _ 7
STURCHLERPhilippe tt Fr
SUAREZ Emmanuelle | Z Av À =, TALLEUX Carole
«a
TORANELLI Christophe
TRIMAILLE Philippe | Le
VIOLA Antoine
WEISBECK Joseph
WOLFFPhilippe
ZAGAOUI Saadia
ZELLER Fabienne
ZIMMERMANN Nicolas
Certifié exécutoire par (1) le Président Feraperaire-de Mulhouse Alsace Agglomération, compte tenu de la transmission en préfecture, le 6)UM RR
et de la publicationle 0 juin LE fablon TORwAN
Ale 20 | ) Vid OLS
(1) Indiquerle « président du conseil d'administration »ou l'exécutif de la collectivité de rattachement : maire, président du consei a
(2) L'assemblée délibérante étant : Le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération.
(3) L'ajout dessignataires est désormais facultatif. | [-
Page 45
2025/736
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Mulhouse Alsace Agglomération
Compte administratif “
Rapport de présentation
année 2024 „ 2025/737
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
SOMMAIRE
1. Examen du budget général ....................................................... 3
1.1. Section de Fonctionnement ........................................................................................... 3
1.1.1. Recettes et dépenses réelles ....................................................... 4
A. Opérations de gestion ............................................................................................................. 6
a. RECETTES ............................................................................................................................. 6
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 10
B. Opérations financières .......................................................................................................... 15
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre ...................................................... 16
a. RECETTES ....................................................................................................................... 16
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 16
1.2. Section d’Investissement ............................................................................................. 17
1.2.1. Opérations réelles .................................................................... 17
a. RECETTES ........................................................................................................................... 17
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 19
1.2.2. Opérations d’ordre ................................................................... 21
a. RECETTES ....................................................................................................................... 21
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 22
2. Examen des Budgets annexes .................................................. 23
2.1 Budget annexe de l’Eau ..................................................................................................... 23
2.1.1 Section d’exploitation .................................................................. 23
2.1.2 Section d’investissement ............................................................. 25
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain ................................................................................. 28
2.2.1. Section d’exploitation ................................................................. 28
2.2.2. Section d’Investissement ............................................................ 30
2.3. Budget annexe des Transports Urbains ............................................................................. 33
2.3.1. Section d’exploitation ................................................................. 33
2.3.2. Section d’investissement ............................................................ 36
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim ......................................................................... 38
2.4.1. Section de fonctionnement ......................................................... 38
2.4.2. Section d’investissement ............................................................ 38
3. Les chiffres clés ....................................................................... 40
2025/738
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Présentation agrégée du budget m2A
BUDGET PRINCIPAL
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 146 635 204,01 76 375 169,36 32 720 210,38
RECETTES 146 635 204,01 60 538 725,52 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 299 662 301,10 259 936 270,27
RECETTES 299 662 301,10 297 344 011,23
BUDGET ANNEXE DE L’EAU
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 34 521 328,04 23 183 598,73 4 010 896,65
RECETTES 34 521 328,04 17 649 040,19
Fonctionnement
DEPENSES 60 162 198,22 41 830 679,45
RECETTES 60 162 198,22 49 206 440,03
BUDGET ANNEXE CHAUFFAGE URBAIN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 15 245 510,88 12 615 545,14 287 899,65
RECETTES 15 245 510,88 12 518 039,22
Fonctionnement
DEPENSES 21 760 400,39 11 016 964,37
RECETTES 21 760 400,39 21 622 919,79
BUDGET ANNEXE TRANSPORTS EN COMMUN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 32 013 392,02 19 407 649,97 4 810 618,26
RECETTES 32 013 392,02 14 712 696,02
2025/739
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Fonctionnement
DEPENSES 82 584 707,00 79 880 875,07
RECETTES 82 584 707,00 84 081 409,40
BUDGET ANNEXE ZAE BANTZENHEIM
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 1 873 789,69 1 840 115,38
RECETTES 1 873 789,69 919 789,69
Fonctionnement
DEPENSES 1 246 426,15 973 375,84
RECETTES 1 246 426,15 923 325,69
PRESENTATION AGRÉGÉE DU BUDGET PRINCIPAL ET DES BUDGETS ANNEXES
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 230 289 224,64 133 422 078,58 41 829 624,94
RECETTES 230 289 224,64 106 338 290,64 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 465 416 032,86 393 638 165,00
RECETTES 465 416 032,86 453 178 106,14
Total général
des dépenses 695 705 257,50 527 060 243,58 41 829 624,94
Total général
des recettes 695 705 257,50 559 516 396,78 22 970 831,19
1. Examen du budget général
1.1. Section de Fonctionnement
On distingue deux types d’opérations au sein de la section de fonctionnement :
- les opérations réelles donnant lieu à décaissement ou encaissement ;
- les opérations d’ordre, qui ne donnent pas lieu à des mouvements de
trésorerie.
2025/740
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
Les opérations réelles sont réparties en opérations de gestion, en opérations
financières et en opérations exceptionnelles. La différence entre les recettes et les
dépenses réelles fait apparaître le résultat de gestion de l’exercice.
Nous examinerons successivement les différents niveaux d’opérations distingués
sur le document qui est soumis à votre approbation.
Le résultat de la section de fonctionnement s’élève pour l’année 2024 à
8 719 092,86 €. Cumulé avec l’excédent 2023, l’excédent de clôture ressort à
37 407 740,96 €.
Il permet de dégager une épargne brute faciale (différence entre les recettes
réelles de fonctionnement et les dépenses réelles de fonctionnement) de 19,77M€
qui constitue la ressource interne dont dispose la collectivité pour financer ses
investissements de l’exercice.
1.1.1. Recettes et dépenses réelles
Les recettes réelles de fonctionnement (hors résultat antérieur reporté), se sont
élevées à 267,62M€ avec un taux de réalisation de 99,52%, contre 272,42 M€ en
2023. L’évolution ainsi constatée est de – 1,4%.
Les recettes se décomposent de la manière suivante :
Recettes
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Recettes de
gestion courante 244 722 631,46 € 269 124 663,25 € 267 023 117,65 € Recettes
financières 190 595,39 € 191 351,65 € 188 708,30 € Recettes
exceptionnelles 11 585 984,64 € 3 101 289,63 € 402 358,17€
Total 256 499 211,49 € 272 417 304,53 € 267 614 184,12€
2025/741
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
Les dépenses réelles de fonctionnement se sont élevées à 247,8 M€, soit un taux
de réalisation de 88,82%, en hausse de +2,1% par rapport aux données de 2023
(242,7 M€).
La répartition des dépenses figure dans le tableau ci-dessous :
Dépenses
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Dépenses de
gestion 229 129 727,59 € 239 252 268,08 € 244 630 402,62 € Dépenses
financières 2 193 179,20 € 3 335 439,12 € 3 202 691,97 € Dépenses
exceptionnelles 115 530,30 € 122 891,93 € 11 766,01 €
Total 231 438 437,09 € 242 710 599,13 € 247 844 860,60 €
Le solde des opérations réelles de la section de fonctionnement a permis de
dégager une épargne brute faciale de 19,77 M€. L’épargne brute recule par rapport
à celle de 2023 qui était de 26,94 M€. Elle reste toutefois supérieure à l’épargne
brute de 2022 (18,41M€).
2025/742
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
A. Opérations de gestion
a. RECETTES
Elles sont en baisse de -0,8% (-2,1 M€) par rapport à 2023 avec 267,02 M€.
Il s’agit :
des recettes à caractère fiscal (chapitres 73 et 731) pour 173 279 057,16 € ;
des dotations et subventions (chapitre 74) pour 53 577 311,36 € ;
des produits des services et du domaine (chapitre 70) pour 37 024 860,72 € ;
des autres produits de gestion courante (chapitre 75) pour 2 905 020,41 € ;
des recettes liées à des remboursements de charges (chapitre 013) pour 236
868 €.
Le graphique ci-après illustre la répartition des recettes de gestion :
Recettes de gestion 2024
AUTRES PRODUITS
GESTION COURANTE
1% DOTATIONS,
SUBVENTIONS,
PARTICIPATIONS
20%
IMPOTS ET TAXES
65%
PRODUITS SERVICES,
DOMAINES, VENTES
14%
2025/743
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
Chapitre 73 – Impôts et taxes
Il s’agit du poste de recettes le plus important avec 173 279 057,16 €, soit 64,65%
des recettes de gestion et 58% du total des recettes de fonctionnement. Il
progresse de 2,2% par rapport à 2023 avec +3,7 M€.
Les recettes fiscales sont détaillées ci-après :
Chapitre 74 – Dotations et participations
Deuxième poste de recettes pour la collectivité, les dotations et participations d’un
montant de 53 577 311,36 € sont en baisse de -2,9% soit -1,6 M€ par rapport à
2023.
Les dotations et participations se composent des éléments ci-dessous :
Recettes Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Taxe Enlèvement Ordures Ménagères 38,26 M€ 40,65 M€ 42,39 M€ 4,28%
Cotisation Foncière des Entreprises 29,24 M€ 31,24 M€ 32,75 M€ 4,83%
Fiscalité ménages 6,93 M€ 15,70 M€ 15,82 M€ 0,72%
Fraction de TVA 36,42 M€ 37,41 M€ 37,40 M€ -0,03%
Fraction Cotisation Valeur Ajoutée
Entreprises 19,02 M€ 20,73 M€ 20,68 M€ -0,24%
Compensation FNGIR 14,57 M€ 14,57 M€ 14,57 M€ 0,00%
Taxe sur les Surfaces Commerciales 4,29 M€ 4,65 M€ 4,89 M€ 5,13%
Imposition forfaitaire sur entreprises
réseaux (IFER) 1,75 M€ 1,99 M€ 2,16 M€ 8,77%
Autres produits fiscaux 3,70 M€ 2,63 M€ 2,61 M€ -0,63%
Total 154,19 M€ 169,58 M€ 173,28 M€ 2,18%
2025/744
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
Chapitre 70 – Produits des services et du domaine
Avec une réalisation de 37 024 860,72 M€ ce chapitre est en baisse de -3,68 M€,
soit -9%.
Les prestations liées au périscolaire et à la petite enfance avec 6,75 M€ sont en
augmentation de 3,55% par rapport à 2023, en partie du fait de la nouvelle
tarification périscolaire qui s’est appliquée depuis la rentrée scolaire 2023/2024.
Les équipements sportifs atteignent 2,7 M€ de recettes, soit une hausse de 5,34%
par rapport à 2023.
Le parc zoologique et botanique avec ses 2,67 M€ de recettes connaît une certaine
stabilité.
Les recettes du service environnement et services urains sont en diminution de -
23,19% et s’élèvent pour 2024 à 4,43M€. Ceci s’explique par un décalage de la
facturation qui sera régularisée en 2025.
Le détail par compétence figure ci-dessous :
PRODUITS DES SERVICES CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 PERISCOLAIRE ET PETITE ENFANCE 5,80 6,52 6,75 3,55% ENVIRONNEMENT SERVICES URBAINS 5,50 5,77 4,43 -23,19% EQUIPEMENTS SPORTIFS 2,70 2,57 2,70 5,34% PARC ZOOLOGIQUE ET BOTANIQUE 2,90 2,67 2,67 0,06% PRODUITS DIVERS (dont refacturations
budgets annexes) 18,00 23,18 20,47 -11,71%
TOTAL 34,90 40,71 37,02 -9,05%
DOTATIONS ET PARTICIPATIONS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 DOTATION DE COMPENSATION 20,60 20,48 20,15 -1,7% PARTICIPATIONS CAF 3,80 4,73 3,94 -16,8% DOTATION COMPENSATION REFORME TAXE
PROFESSIONNELLE 7,50 7,52 7,45 -0,9%
DOTATION D'INTERCOMMUNALITE 5,50 5,51 5,49 -0,3%
PARTICIPATIONS DES COMMUNES 2,80 2,55 2,55 0,0%
COMPENSATIONS TH, FB, CET 11,10 12,88 13,18 2,4%
AUTRES PARTICIPATIONS (FCTVA, CEA…) 1,30 1,53 0,82 -46,5%
TOTAL 52,60 55,20 53,58 -2,93%
2025/745
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259
Chapitre 75 – Autres produits de gestion courante
Avec 2 905 020,41 ces produits sont en diminution de 468k€ (-13,9%) par
rapport au montant de 2023.
Ils comprennent principalement :
- les loyers ou produits de mise à disposition des bâtiments communautaires pour
1,49 M€ dont 0,51 M€ de loyer parc exposition
- les recettes d’exploitation du centre sportif pour 371 k€,
- les refacturations liées aux collectes de déchets pour 261 k€
- des redevances pour 221 k€,
- des indemnisations pour 133 k€
- pour le reste, des refacturations diverses dont les refacturations d’impôt foncier
des zones d’activité.
Chapitre 013 – Atténuation de charges
Ces remboursements divers sur les frais de personnel (notamment les charges de
sécurité sociale et de prévoyance) représentent 236 868 € en diminution de
-12,50% par rapport au montant 2023.
Pour 2024, ce chapitre enregistre également une écriture de stock pour le zoo pour
un montant de 32 599,45€.
Chapitre 76 – Produits financiers
Les produits financiers s’élèvent à 188 708,30 € et sont stables par rapport à
l’année précédente. Cela correspond en grande partie au fonds de soutien pour la
sortie des emprunts à risques (180,9 k€).
2025/746
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510
Chapitre 77 – Recettes exceptionnelles
Avec un total de 402 358,17 €, les recettes exceptionnelles sont en très forte
baisse par rapport à l’année précédente (3 101 289,63 €).
En 2023, le montant élevé s’expliquait notamment par des produits de cessions de
2,7 M€.
Les principaux postes qui composent ce chapitre en 2024 sont :
- des produits de cession d’immobilisations pour 296 480 €
- des mandats annulés sur exercices antérieurs pour 90 860,03 €
- des recettes autres pour 13 100€
b. DEPENSES
Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259,94 M€ en 2024 contre 256,51 M€
en 2023.
248,05 €
256,51 €
259,94 €
200
210
220
230
240
250
260
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Millions
CA en M€
2025/747
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511
Les dépenses réelles de fonctionnement représentent 247,85 M€ et se déclinent
en dépenses de gestion (244,63 M€), dépenses financières (3,2 M€), et charges
exceptionnelles (0,01 M€).
Les dépenses de gestion 2024 s’élèvent à 244 630 402,62 € et se répartissent
ainsi :
charges de personnel et frais assimilés (chapitre 012) : 81 763 627,37 € ;
atténuations de produits (chapitre 014) : 69 285 885,55 € ;
charges de gestion courante (chapitre 65) : 54 252 291,75 € ;
charges à caractère général (chapitre 011) : 39 328 597,95 €.
Le graphique ci-dessous illustre la répartition des dépenses de gestion :
Dépenses de gestion 2024
Charges à caractère
général
16%
Charges de
personnel
34%
Autres charges de
gestion courante
22%
Atténuation de
produits
28%
2025/748
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202512
Chapitre 012 – Frais liés au personnel
D’un montant global de 81 763 627,37 € les charges de personnel progressent de
+ 1,9% par rapport à l’année précédente. L’évolution s’explique principalement
par :
L’instauration du RIFSEEP : +0,9 M€ par rapport à l’année 2023 (avec une
estimation de 4M€ en année pleine)
L’impact du Glissement Vieillesse Technicité : +0,8M€ en 2024 par rapport à
2023
L’expérimentation de l’augmentation de la volumétrie horaire des adjoints
d’animation périscolaire (septembre 2024) : +0,4M€ par rapport à 2023
Les frais de personnel regroupent différents postes de dépenses :
les charges du personnel communautaire
les charges liées aux services en commun avec la Ville de Mulhouse
les charges refacturées aux autres organismes (Sivom) ou aux budgets annexes
Les charges de personnel représentent le premier poste de dépenses de notre
collectivité avec 34% des dépenses de gestion.
Chapitre 014 – Atténuation de produits
Ces dépenses atteignent 69 285 885,55 €, en légère baisse de -0,8% par rapport
à 2023.
En font partie :
l’attribution de compensation pour 65 287 652,75 €
la dotation de solidarité communautaire pour 3 M€
le reversement au FPIC à hauteur de 376 960,00 €
le reversement de fraction de TVA pour 504 593,00 €
le reversement de taxe de séjour à la Collectivité européenne d’Alsace pour 94
835 €
21 844,80 € de restitution au titre des dégrèvements TASCOM
2025/749
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513
Ce chapitre représente le deuxième poste de dépenses de m2A.
Chapitre 65 - Charges de gestion courante
Leur montant est de 54 252 291,75 € pour 2024, en augmentation de 0,95% par
rapport à 2023.
Elles se répartissent de la manière suivante :
les subventions de fonctionnement et délégations de service public pour
19 180 288,04 € se déclinent dans les domaines suivants :
- petite enfance : 6 996 245,60 € ;
- développement économique et enseignement supérieur : 1 033
315€ ;
- emploi, formation et insertion : 1 302 414 €
- périscolaire : 4 139 066 € ;
- musées : 1 290 600 € ;
- tourisme et attractivité: 1 246 000 € ;
- aménagement espace communautaire et renouvellement urbain:
1 193 330 € ;
- amicale du personnel : 991 814,63 € ;
- transition écologique et climatique : 497 138,07 € ;
- secteurs famille, parentalité, séniors, handicap : 131 500 € ;
- politique de la ville et prévention : 261 300 € ;
- 97 564,74 € de subventions dans divers secteurs d’activité.
les contributions et participations se sont élevées à 33 621 779,43 € (contre
32 948 421,69 € en 2023) dont 18 150 439,24 € au SIVOM avec :
- 10 427 064,24 € pour le traitement des résidus urbains ;
- 7 723 375 € pour la collecte sélective des déchets ;
ATTENUATIONS DE PRODUITS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24
ACTP 65,29 65,29 65,29 0,0%
DSC 1,00 3,00 3,00 0,0%
REVERSEMENT FPIC 0,36 0,41 0,38 -7,1%
RESTITUTIONS / DEGREVEMENTS 0,11 1,13 0,62 -44,9%
TOTAL 66,76 69,82 69,29 -0,8%
2025/750
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514
- une participation d’équilibre de 14 850 000 € au budget annexe des
transports
- des contributions aux Epage dans le cadre de la compétence Gemapi, pour
565 841,19 ;
- la contribution au Pôle métropolitaine pour 55 499€
S’ajoutent à cela les dépenses d’indemnités des élus pour 1,15 M€ ainsi que des
charges diverses (licences informatiques, bourses et prix,…).
Chapitre 011 – Charges à caractère général
On retrouve dans ce chapitre les dépenses liées au fonctionnement des services,
à l’accomplissement de leurs missions ainsi que des prestations rendues à la
population.
Globalement, ces dépenses ressortent à 39 328 597,95 € en 2024 contre
35 414 374,65 € en 2023. Ce chapitre est en hausse de 11,1%.
Ces dépenses ont notamment été mises en œuvre dans le cadre des compétences
suivantes :
CHARGES DE GESTION COURANTE CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 CONTRIBUTIONS (SIVOM, GEMAPI, POLE METROPOLITAIN..) 18,07 18,31 18,77 2,53% CONTRIBUTION BUDGET TRANSPORT 14,83 14,64 14,85 1,43% SUBVENTIONS AUX PARTENAIRES ET DSP 23,32 18,85 19,18 1,76% AUTRES CHARGES DE GESTION 1,29 1,94 1,45 -25,39%
TOTAL 57,51 53,74 54,25 0,95%
Compétences Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Mise en œuvre collecte ordures, propreté
urbaine et parc auto 10 571 940 € 11 535 536 € 11 543 053 € 0,07%
Gestion de l'activité périscolaire 4 407 159 € 5 099 052 € 5 964 929 € 16,98%
Equipements sportifs 5 464 865 € 6 975 736 € 6 397 899 € -8,28%
Parc zoologique et botanique 1 804 505 € 1 732 428 € 2 334 918 € 34,78%
Système d'information et informations
géographiques 987 313 € 1 019 572 € 919 348 € -9,83%
Habitat 148 971 € 169 444 € 277 161 € 63,57%
Petite enfance 900 626 € 880 196 € 1 126 473 € 27,98%
Transition écologique 177 823 € 172 026 € 95 033 € -44,76%
Gestion foncière et immobilière 1 173 779 € 1 318 977 € 1 186 484 € -10,05%
Gestion des zones d'activités 702 872 € 711 729 € 835 703 € 17,42%
2025/751
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202515
Le détail par type de dépenses est le suivant :
Chapitre 67 – Charges exceptionnelles
Elles se montent à 11 766,01 € contre 122 891, 93 € en 2023. Ces dépenses sont
essentiellement liées aux annulations de titres sur exercices antérieurs.
B. Opérations financières
L’essentiel de ce poste est constitué de la charge de la dette à court et à long
terme. Le niveau de réalisation en 2023 s’élève à 3 335 439,12 € contre
2 193 179,20 € en 2022.
Aucun nouvel emprunt n’a été souscrit au cours de l’année 2023.
Au 31 décembre 2023, le taux moyen de la dette augmente par rapport à l’exercice
précédent, passant à 3,18% contre 2,20% au 31 décembre 2022.
1 089 490,98 €
4 864 430,36 €
16 626 119,26 €
16 748 557,35 €
0,00 €
5 000 000,00 €
10 000 000,00 €
15 000 000,00 €
20 000 000,00 €
25 000 000,00 €
30 000 000,00 €
35 000 000,00 €
40 000 000,00 €
45 000 000,00 €
Achats de matières, fournitures et prestations
Contrats de prestations de service, locations, entretien, réparation…
Remboursements de frais, transports, déplacements, affranchissements, nettoyage…
Impôts, taxes (taxes foncières)
2025/752
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre
Les opérations d’ordre servent à transférer des valeurs entre sections de
Fonctionnement et d’Investissement. Elles n’entraînent pas de mouvements de
trésorerie.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 1 036 073,98€ et est constitué par des
régularisations diverses, des écritures liées aux travaux en régie et des reprises
sur provisions.
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 12 091 409,67 € et sont composées de :
10 983 339,15 € de dotations aux amortissements
189 345,54€ de dotations aux dépréciations des actifs circulants (dépréciations
des créances)
454 342,98 € d’écritures relatives à des cessions ;
464 382€ de provisions pour risques et charges
2025/753
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202517
1.2. Section d’Investissement
La section d’investissement du compte administratif 2024 totalise
76 375 169,36 € en dépenses et 60 538 725,52 € en recettes.
L’autofinancement et les participations de nos partenaires constituent les
premières sources de financement de la section d’investissement.
1.2.1. Opérations réelles
a. RECETTES
1) Autofinancement
L’autofinancement a atteint en 2024 un montant de 19 774 429 € alors qu’il était
de 26 939 756 € en 2023, soit une baisse de -26,6%.
2) Dette
En 2024, m2A n’a pas eu recours à l’emprunt.
L’encours de la dette au 31/12/2024 s’élève à 98,44 M€ contre 112,8 M€ au
31/12/2024. La capacité de désendettement se dégrade légèrement, passant de
4,2 ans en 2023 à 5 ans ; mais restant ainsi éloignée des seuils d’alerte.
18,26 18,41 26,94 19,77
136,24 127,16
112,80
98,44 7,5 6,9
4,2 5,0
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
-10
10
30
50
70
90
110
130
150
170
2021 2022 2023 2024
Millions
Indicateurs de solvabilité du budget principal
EPARGNE BRUTE ENCOURS DE DETTE
CAPACITE DE DESENDETTEMENT
2025/754
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202518
3) Subventions d’équipement perçues
Le montant des subventions d’équipement perçues de nos partenaires s’est élevé
à 4 350 405,90€, en augmentation de 76,40% par rapport à l’année 2023 où elles
représentaient 2 466 180,33 €.
Les montants 2024 sont détaillés ci-dessous :
4) Dotations et fonds divers
D’un total de 29 199 268,89 €, cette catégorie de recettes est constituée par :
- la reprise des résultats 2023 pour 26 330 392,84 €,
- le Fonds de Compensation pour la TVA pour 12 668 009,86€
- les dons, legs et mécénat pour le reste, soit 200 866,19 € (leg pour le parc
zoologique et botanique).
SUBVENTIONS D'EQUIPEMENT PERCUES CA 2022 CA 2023 CA 2024 OBSERVATIONS 2024
Collectivité européenne d'Alsace 1 378 875,00 € 262 694,00 € 61 437,00 € Cha udi ère Pi s ci ne Curi e et a ccès cycl a bl es MdT
Etat 1 668 315,06 € 468 538,95 € 2 748 174,78 €
Dont VIF Technocentre, Fonds
fri che DMC, DSIL (ma i s on du
vél o, péri s col a i res , l i a i s on
Wi ttel s hei m Sta ffel fel den),
Fonds Vert Quatri um…
Communes 584 439,00 € 315 986,38 € 17 712,00 € Mur anti brui t Lutterba ch
Syndicats / groupements de collectivités 0,00 € 717 927,39 € 0,00 €
Région 935 439,20 € 230 860,74 € 1 146 700,00 € Hori zon Afri que, Parc Expo,
Quatri um,Stel l anti s , Stade de
l 'Il l
Autres 493 595,52 € 470 172,87 € 376 382,12 € Dont Bonus écol ogi que et s ubventi ons CAF (336k€)
TOTAL 5 060 663,78 € 2 466 180,33 € 4 350 405,90 €
2025/755
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202519
b. DEPENSES
1) Conditions d’exécution
Le total des dépenses réelles de l’exercice (hors résultat reporté) est de
57 971 280,42 € alors qu’il était de 57 266 561,30 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent une part importante des réalisations avec
37 466 160,09 € (dont subventions d’équipement et opérations pour compte de
tiers comprises), montant bien supérieur au niveau 2023 (27 990 668,95).
Les dépenses d’équipement se déclinent en :
Les dépenses financières se chiffrent à 20 505 120,33 € dont 17 309 101,98 €
pour le remboursement du capital de la dette.
D’un montant global de 12 180 292,69 € en 2024 (contre 9 434 298,14 € en
2023), les subventions d’équipement se répartissent dans les domaines d’activité
suivants :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
Compétence Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024
Aménagement espace communautaire 1 785 425,80 € 1 769 714,13 € 1 679 418,00 €
Musées 588 240,00 € 190 123,00 € 303 037,00 €
Règlement litige LGV 6 292 310,70 €
Développement économique, enseignement
supérieur et transports 2 501 324,16 € 108 280,68 € 2 151 612,70 €
Habitat 1 103 126,00 € 1 407 855,71 € 827 172,00 €
Petite enfance et périscolaire 2 438 514,52 € 4 847 155,40 € 6 395 925,43 €
Transition écologique et climatique 670 693,98 € 1 054 945,62 € 799 127,56 €
Divers 223 417,83 € 56 223,00 € 24 000,00 €
Total 15 603 052,99 € 9 434 297,54 € 12 180 292,69 €
2025/756
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202520
2) Les dépenses d’équipement
Hors opérations pour compte de tiers, ces dépenses ressortent à 31,2 M€ et se
répartissent ainsi :
Ci-dessous des exemples de dépenses par domaine d’activité :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2024 (M€) Détails
Investissements pluriannuels en APCP 13,01
Dont
Horizon Afrique 4,1M€
DMC Dépollution : 1,6M€
VIF : 1,1M€
Equipements nautiques et sportifs : 1,78M€
Mobilités douces : 1,6M€
Périscolaire : 0,74M€
Petite Enfance : 1,3M€
Subventions d'équipement versées 12,18
Dont
Périscolaire / Petite Enfance : 6,4M€
Transition écologique : 0,8M€
Voirie : mur anti bruit 0,45M€
Musées et tourisme : 0,33M€
Développement économique enseignement
supérieur : 1,86M€
Aménagement : 1,22M€
Habitat : 0,82M€
Déplacements doux : 0,29M€
Investissements annuels en travaux 1,23
Dont
Périscolaire / Petite enfance : 0,58M€ périscolaire
Quimper, Haut-Poirier, travaux multi-accueils
Sports : 0,09M€
Construction et patrimoine : 0,23M€ (CSRA, Base
canoë, auberge zoo, divers bâtiments)
Zoo : 0,09M€ (terrarium, collections
botaniques,...)
Zones d'activités : 0,065M€
Gestion immobilière : 0,07M€
2025/757
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202521
1.2.2. Opérations d’ordre
Les opérations d’ordre de la section d’investissement sont pour partie le reflet de
celles qui ont été décrites pour la section de fonctionnement. Ainsi, le total des
recettes d’ordre « entre sections » est égal aux dépenses d’ordre de
fonctionnement. Cela illustre le mécanisme de transfert entre les sections.
S’ajoutent à ces opérations entre sections, les opérations patrimoniales qui
concernent exclusivement la section d’investissement.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 17 704 241,19 € et est constitué de :
12 091 409,67€ d’écritures entre sections :
-10 266 986,63€ d’amortissements
-265 000 € d’écritures d’étalement d’indemnité de remboursement anticipé
d’emprunts ;
-451 355,52 € d’écritures d’étalement de charges COVID, procédure initiée fin
2020 pour 5 ans ;
-653 727,54 € de provisions et dépréciations (pour litiges, pour dépréciations
des créances
-454 342,98€ d’écritures relatives à des cessions
Investissements annuels en mobilier 4,79
Dont
Environnement / services urbains : 3,02M€
Communication : 0,1M€
Périscolaire / Petite Enfance : 0,27M€
Sports : 0,36M€
Moyens généraux : 0,18M€
Systmes d'informations : 0,65M€
Zoo : 0,06M€
Opérations pour compte de tiers 6,27
Aides à la pierre et aides à l'habitat privé (ANAH)
TOTAL 37,47
2025/758
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202522
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 6 648 905,50 € et recouvrent :
1 036 073,98 € d’écritures entre sections
2 700 050 € de provisions (pour litiges et pour garantie d’emprunt) ;
des opérations diverses en lien avec les cessions pour 125 360,02 € ;
-148 048,12€ de reprises sur provisions
-381 931€ de reprises sur amortissements
-173 998,52€ de travaux en régie
-144 762,98€ d’écritures de cessions
-167 420€ de provisions pour litiges
-19 913,36€ de reprise sur subventions
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
2025/759
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202523
2. Examen des Budgets annexes
En plus de son budget principal, m2A dispose de quatre budgets annexes :
le budget annexe de l’Eau,
le budget annexe du Chauffage Urbain regroupant les Centrales Thermiques de
l’Illberg et de Rixheim,
le budget annexe des Transports Urbains,
le budget annexe de la ZAE de Bantzenheim.
Ils permettent de retracer les coûts réels des missions qu’ils recouvrent,
conformément à la législation relative aux activités à caractère industriel et
commercial et aux zones d’activités.
2.1 Budget annexe de l’Eau
2.1.1 Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 41 830 679,45 € et se
décomposent ainsi :
CHARGES
GENERALES
59%
CHARGES DE
PERSONNEL
15%
REVERSEMENT
REDEVANCES
9%
AUTRES CHARGES
1%
FRAIS FINANCIERS
1%
AMORTISSEMENTS
ET PROVISIONS
15%
2025/760
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 24 787 892,65 € :
- 1 570 027,18€ d’achat d’énergie et eau
- 1 774 342,34€ d’entretien, réparation et maintenance
- 17 600 027,03 € de versements de redevances et de taxes (SIVOM et SMBM
notamment)
les charges de personnel pour 6 219 127,71 €,
le reversement des redevances pour 3 871 000 €
les frais financiers pour 333 187,95 € (intérêts des emprunts)
224 190,20 € d’autres charges (charges exceptionnelles, indemnités)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
6 395 280,94 €
Les recettes d’exploitation atteignent 49 212 322,92 €. Elles se décomposent
comme suit :
vente d’eau pour 15 599 525,39€
redevances pour 23 900 075,12 €
les écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
les subventions pour 170 993,12 €
VENTE EAU
32%
REDEVANCES
49%
LOCATIONS
COMPTEURS
4%
AUTRES RECETTES
3%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
10%
2025/761
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202525
les locations de compteurs pour 2 083 805,98 €
les autres recettes pour 1 275 811,46 € (remboursements divers, produits
exceptionnels)
le résultat de fonctionnement antérieur de 5 020 680,22 €
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 7 375 760,58 €.
2.1.2 Section d’investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 23 183 598,73 €.
Les dépenses d’équipement représentent 14 915 062,96 € dont figurent ci-
dessous, les principaux investissements réalisés :
Renouvellement conduites maîtresses Mulhouse pour 2 098 408,58€
Remboursements frais SIVU Hardt : 2 548 507,05€
CA 2023 CA 2024
Charges générales 35 339 355,22 € 24 787 892,65 €
Charges de personnel 5 646 960,46 € 6 219 127,71 €
Atténuation de produits 6 443 832,92 € 3 871 000,00 €
Subventions et contributions aux organismes tiers 50 546,06 € 53 407,71 €
Charges de la dette (intérêts) 419 931,83 € 333 187,95 €
Charges exceptionnelles 1 616 814,63 € 162 206,94 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Dotations aux provisions 9 857,57 € 8 575,55 €
Résultat reporté 18 929,11 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 55 670 641,55 € 41 830 679,45 €
CA 2023 CA 2024
Produits des services 56 360 068,54 € 41 660 424,53 €
Autres produits de gestion courante 96 989,34 € 90 641,53 €
Dotations, subventions et concours de tiers 300 090,91 € 170 993,12 €
Recettes exceptionnelles 8 538 424,37 € 81 937,88 €
Atténuation de charges 965 191,32 € 1 010 473,55 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Résultat reporté 1 487 216,09 € 5 020 680,22 €
Reprises sur provisions 9 857,57 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 68 692 342,81 € 49 206 440,03 €
RESULTAT 13 021 701,26 € 7 375 760,58 €
DEPENSES
RECETTES
2025/762
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202526
Renouvellement extension des conduites et branchements : 5 690 199,98€
Dont Mulhouse (Rue Barbanègre, Rue de Thierstein, Rue Franklin,…), Bruebach
(Rue principale), Pfastatt (rue République, rue des mineurs), Reiningue (Rue de
Wittelsheim), Ruelisheim (Rue des pierres), Morschwiller-le-bas (Rue bellevue),
Bollwiller (Rue du vieil Armand), Riedisheim (Rue des alliés), Kingersheim (rue de
Richwiller), Ungersheim Rue du Chêne), Petit-Landau (rue du Rhin) …
Amélioration protection du captage Hirtzbach Est pour 1 065 364,24€
Acquisition et renouvellement des compteurs pour 792 327,31 €
Branchements neufs : 529 514,58€
Mise à niveau du logiciel de facturation (télérelève) : 131 077,98€
Petits travaux de conduites et branchements : 404 416,51€
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 549 663,45 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,77 M€
le remboursement de l’avance au budget principal pour 2 000 000 €
le remboursement des cautions pour 16 080€
des écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
le déficit antérieur reporté pour 3 541 360,69 €
des cautions pour 13 320€
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 6 395 280,94 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses,
l’avance du budget principal pour 2 000 000 €
des subventions d’investissement de 1 239 418,21€ (agence de l’eau, DSIL et
remboursements des branchements neufs et poteaux incendie).
Les réserves pour 8 001 021,04 € (excédents de fonctionnement reportés)
Les recettes d’investissement s’élèvent à 17 649 040,19€ pour 2024.
La section d’investissement est déficitaire de -5 534 558,54 €.
2025/763
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202527
Résultat d’exploitation 7 375 760,58€
Résultat d’investissement -5 534 558,54€
Résultat cumulé de l’exercice 1 841 202,04€
L’excédent de fonctionnement (7 375 760,58 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-5 534 558,54 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 010 896,65 €.
Ainsi, après reprise du solde des restes à réaliser, le Compte Administratif 2024
du budget annexe de l’eau dégage un résultat global de fin d’exercice déficitaire
de – 2 169 694,61 €, conformément à la politique de désendettement de la
collectivité.
CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 8 589 864,62 € 3 565 743,45 €
Immobilisations incorporelles 236 554,00 € 238 715,93 €
Immobilisations corporelles 2 523 141,26 € 1 823 717,58 €
Immobilisations en cours 6 067 068,62 € 12 852 629,45 €
Dotations, fonds divers 1 280 488,97 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Opérations pour comptes de tiers 1 178 231,60 €
Résultat reporté 162 341,48 € 3 541 360,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 20 982 052,79 23 183 598,73
CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 1 065 055,68 € 8 001 021,04 €
Subventions d'investissement 1 550 092,15 € 1 239 418,21 €
Emprunts et dettes assimilées 7 089 525,00 € 2 013 320,00 €
Opérations pour comptes de tiers 1 165 178,21 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Résultat reporté 446 427,31 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 17 440 692,10 € 17 649 040,19 €
RESULTAT -3 541 360,69 € -5 534 558,54 €
DEPENSES
RECETTES
2025/764
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202528
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain
2.2.1. Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 11 016 964,37 €.
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 8 567 899,02 €, en baisse de plus de
5,4M € par rapport à 2023, dont :
- 6 093 393,56 € d’achat d’énergie et combustible (11 346 275,39 en 2023)
- 1 399 984,50 € d’achat de 22 047 tonnes de quotas de CO2 au prix unitaire de
63,50 € ;
- 344 625,66 € de maintenance / entretien et réparation
- 109 174,50 € de frais d’études,
les charges de personnel pour 773 975,09 €,
les intérêts des emprunts pour 199 452,54 €,
les dotations aux provisions pour 38 433,19€ (créances irrécouvrables)
les charges exceptionnelles pour 9 083,86€ (titres annulés sur exercice
antérieur)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
1 428 121,67 €.
ACHAT
D'ENERGIE
55%
MAINTENANCE
3%
ACHAT
QUOTAS CO2
13%
CHARGES DE
PERSONNEL 7%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION
7%
FRAIS
FINANCIERS
19,02%
AMORTISSEMENTS
13%
2025/765
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202529
Les recettes d’exploitation sont en baisse par rapport à l’année précédente
(-17,30%) avec 21 622 919,79 € contre 26 146 276,33 €. Elles se décomposent
principalement ainsi :
vente de produits (chaleur et électricité) pour 12 431 360,08 €, en baisse par
rapport à 2023 (15 283 300,29 €), liée en partie au décalage de la facturation
de la vente d’électricité, qui sera prise en compte en 2025
redevance du délégataire du réseau de Rixheim pour 47 800 € et reversement
au délégataire pour 194 082€,
605 772,50 € d’écritures d’ordre relatives au transfert des subventions
d’équipement au compte de résultat ainsi que la constatation de la variation des
stocks,
1 576 264,82€ de recettes exceptionnelles (dont 1 0 95 413€ de
remboursement TICGN 2022-2023, 269 680,70€ de part actionnaire m2A
Energie, 187 314,14€ de mandats annulés sur exercices antérieurs,…)
le résultat de fonctionnement reporté de 6 767 640,39 € (contre
10 086 716,39 € en 2023),
VENTE DE
CHALEUR
37%
VENTE
D'ELECTRICITE
22%
AUTRES RECETTES
1%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
38%
2025/766
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202530
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 10 605 955,42 €.
2.2.2. Section d’Investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 12 615 545,14 €
contre 16 880 964,22 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent 489 033,33 € dont figurent ci-dessous,
les principaux investissements réalisés :
études pour 42 053,50 €
matériel et mobilier pour 125 377,61 €
travaux sur les réseaux et bâtiments pour 254 910,42 €
raccordement du quartier Bel Air : 59 791,80 €
remplacement de la cheminée : 6 900€ (diagnostic avant travaux).
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 254 464,34 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,94 M€ alors qu’il était de 12,19 M€ au 31/12/2023,
Des écritures de remboursements temporaires d’emprunts pour 2 500 000,00€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 9 226 483,16 € 13 976 795,96 € 8 567 899,02 €
Charges de personnel 725 813,09 € 722 592,69 € 773 975,09 €
Autres charges de gestion courante 0,00 € 489,42 € 0,00 €
Charges de la dette (intérêts) 210 600,41 € 226 524,16 € 199 451,54 €
Dotation aux provisions 0,00 € 38 433,19 €
Charges exceptionnelles 0,00 € 0,00 € 9 083,86 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 11 615 153,70 € 16 347 885,06 € 11 016 964,37 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Résultat reporté 7 496 219,44 € 10 086 716,39 € 6 767 640,39 €
Produits des services 14 658 241,08 € 15 524 622,29 € 12 625 442,08 €
Autres produits de gestion courante 44 160,00 € 0,00 € 47 800,00 €
Recettes exceptionnelles 55 415,00 € 46 176,65 € 1 576 264,82 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 24 929 736,82 € 26 146 276,33 € 21 622 919,79 €
RESULTAT 13 314 583,12 € 9 798 391,27 € 10 605 955,42 €
DEPENSES
RECETTES
2025/767
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202531
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures d’ordre pour 605 772,50 € (reprises de subventions et écritures
de stock des quotas de CO2
le déficit antérieur reporté pour 2 766 274,97 €
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 1 428 121,67 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses
l’affectation du résultat 2023 pour 3 030 750,88 €
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures de remboursements temporaires pour 2 500 000,00€.
des droits de raccordements de 559 166,67 €.
La section d’investissement est déficitaire de -97 505,92 €.
Résultat d’exploitation 10 605 955,42€
Résultat d’investissement -97 505,92€
Résultat cumulé de l’exercice 10 508 449,50€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 1 229 464,33 € 4 154 464,33 € 6 254 464,34 €
Participations 2 640 000,00 €
Immobilisations incorporelles 98 148,00 € 152 428,42 € 42 053,50 €
Immobilisations corporelles 233 152,87 € 241 050,67 € 380 288,03 €
Immobilisations en cours 2 988 602,49 € 717 694,09 € 66 691,80 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
Résultat reporté 2 686 565,71 € 2 766 274,97 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 7 225 068,99 € 16 880 964,22 € 12 615 545,14 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 3 227 866,73 € 3 030 750,88 €
Subventions d'investissement 254 226,20 € 765 339,69 € 559 166,67 €
Emprunts et dettes assimilées 1 000 000,00 € 2 900 000,00 € 5 000 000,00 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
Résultat reporté 1 832 020,04 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 4 538 503,28 € 14 114 689,25 € 12 518 039,22 €
RESULTAT -2 686 565,71 € -2 766 274,97 € -97 505,92 €
DEPENSES
RECETTES
2025/768
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202532
Après reprise du solde des restes à réaliser de – 287 899,65 €, la section
d’investissement dégage un résultat déficitaire de -385 405,57€.
Le Budget annexe du chauffage urbain dégage ainsi un résultat global de fin
d’exercice excédentaire de 10 220 549,85 €.
2025/769
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202533
2.3. Budget annexe des Transports Urbains
2.3.1. Section d’exploitation
Les dépenses d’exploitation se sont élevées pour 2024 à 79 880 875,07 €, alors
qu’elles étaient de 81 068 533,13 € en 2023.
En 2024, les dépenses ont été mises en œuvre ainsi que détaillé ci-après :
58 671 538,16 € reversés au délégataire pour l’ensemble de ses dépenses ;
4 346 690,11 € pour les crédits-bails mobiliers et immobiliers ;
1 418 552,95 € de subventions ;
1 752 320,27 € pour les frais financiers de la dette ;
583 952,36 € pour le remboursement de la taxe de versement transport ;
695 937,62 € pour les frais de personnel ;
342 272 € de taxes foncières ;
265 269,87 € de frais d’exploitation des vélos électriques ;
487 461,93€ de redevances droits de passage
FORFAIT DE CHARGES
SOLEA 73%
CREDIT BAIL MOBILIER
ET IMMOBILIER 5%
SUBVENTIONS VERSEES
2%
CHARGES DE
PERSONNEL 1%
REMBOURSEMENT
VERSEMENT MOBILITE
1%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION 3%
FRAIS FINANCIERS…
AMORTISSEMENTS 13%
2025/770
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202534
1 081 120,72€ d’autres charges d’exploitation (études, prestations de services,
entretien et réparation, fournitures,…)
les dépenses d’ordre pour un montant de 10 234 759,08 € comprennent des
dotations aux amortissements des biens et des charges de fonctionnement à
répartir.
Les recettes de la section d’exploitation ont baissé de 1,38% et ont atteint
84 081 409,40 € (contre 85 255 832,47 € en 2023).
Cette baisse est essentiellement liée au résultat reporté N-1 qui s’élevait à 2,5M€
en 2023 et 0€ en 2024.
Les recettes d’exploitation sont constituées par :
le versement mobilité de 50 235 617,55 € (+0,68% par rapport à 2023).
la contribution de 14 850 000 € versée par le budget principal de m2A ;
10 601 901,80 € de recettes liées au transport de voyageurs. Ce montant
était de 9 374 733,57 € en 2023
des subventions de la Région de 4 266 769,40 € dont 1 360 000€ au titre
du transfert de compétence transports publics réguliers des années 2020 à
2023
le soutien de la Collectivité européenne d’Alsace à hauteur de
663 957,80 € ;
une participation de l’Etat pour 596 787,13€ ;
des recettes liées à la mise en place de navettes pour 442 928,50 € ;
une subvention de la CeA de 608 757,10€ au titre de la convention relative
à la prise en charge des frais de transport des élèves et étudiants en
situation de handicap
le remboursement des communes pour les abonnements jeunes et seniors
pour 1 112 533,43 € ;
des produits de location de vélos électriques de 151 299,76 € ;
des recettes diverses pour 677 752,63€ (dont 361 602,62€ de
compensation liée au relèvement du seuil versement transports).
2025/771
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202535
des recettes d’ordre de 537 062,10 € relatives à des écritures de transfert
de charges ;
L’exploitation de ce service dégage un résultat excédentaire de 4 200 534,33 €.
VERSEMENT
MOBILITE
60%
PARTICIPATION DU
BUDGET GENERAL
m2A
18%
RECETTES
TRANSPORT
VOYAGEURS,
NAVETTES
15%
SUBVENTIONS
ETAT, CEA,
REGION…
7%
PRODUITS DIVERS
1%
MOUVEMENTS
D'ORDRE
1%
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 7 377 539,98 € 7 130 344,60 € 6 472 191,61 €
Charges de personnel 541 368,76 € 651 708,45 € 695 937,62 €
Atténuation de produits 502 601,77 € 599 999,00 € 583 952,36 €
Autres charges (dont redevance exploitation) 54 642 401,03 € 59 280 843,45 € 60 123 333,75 €
Charges de la dette (intérêts) 1 542 277,46 € 1 893 247,61 € 1 752 320,27 €
Dotations aux provisions 61,38 €
Charges exceptionnelles 306,20 € 137 513,65 € 18 319,00 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 75 745 169,99 € 81 068 533,13 € 79 880 875,07 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits issus de la fiscalité (versement mobilité) 46 500 000,00 € 49 896 350,92 € 50 235 617,55 €
Produits des services 10 130 989,17 € 11 415 857,11 € 12 308 663,49 €
Autres produits de gestion courante 517 298,31 € 528 973,19 € 532 433,40 €
Subventions d'exploitation 18 762 592,46 € 19 353 365,77 € 20 322 313,63 €
Produits financiers 150 203,00 € 104 900,00 €
Recettes exceptionnelles 2 738 942,83 € 303 313,66 € 40 419,23 €
Ecritures d'ordre 1 090 519,11 € 1 081 324,49 € 537 062,10 €
Résultat reporté 3 822 419,13 € 2 526 444,33 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 83 562 761,01 € 85 255 832,47 € 84 081 409,40 €
RESULTAT 7 817 591,02 € 4 187 299,34 € 4 200 534,33 €
DEPENSES
RECETTES
2025/772
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202536
2.3.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement se sont élevées à 19 407 649,97 € (contre
18 516 106,77 € en 2023) et se décomposent en 18 870 587,87 € d’opérations
réelles et 537 062,10 € d’opérations d’ordre.
Le détail des opérations réelles figure ci-dessous :
Les dépenses d’équipement représentent 7 996 682,40 € (contre 6 028 653,13€
en 2023) et ont été consacrées à :
1 746 449,59 € d’acquisition de matériel d’exploitation (dont 1 739 607,90€ de
matériel de transport);
2 499 569,37 € d’avances versés au délégataire pour qu’il réalise un certain
nombre de travaux ;
3 031 896,23 € d’installations techniques tram train ;
324 247,54 € pour les études, logiciels… ;
le solde, soit un peu plus de 394 000 €, pour des travaux et acquisitions
diverses ;
9 534 169,76 € de remboursement du capital de la dette ;
1 339 735,71 € de solde reporté.
Les opérations d’ordre de 537 062,10 € se décomposent en :
232 894 € de transfert au compte de résultat des subventions perçues ;
218 567,15€ de charges à étaler ;
85 600,95€ de reprise sur provisions
Les recettes d’investissement se sont élevées à 14 712 696,02 €, réparties en
4 477 936,94 € de recettes réelles, et 10 234 759,08 € en ordre.
Les recettes réelles d’investissement proviennent de :
4 187 299,34 € de couverture du besoin de financement de la section
d’investissement ;
290 637,60 € de subvention du Fonds vert
Il n’y a pas eu d’emprunt souscrit en 2024.
2025/773
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202537
Les recettes d’ordre d’investissement d’un montant global de 10 234 759,08 € sont
relatives à :
9 119 543,32 € d’écritures d’amortissements ;
1 115 215,76 € de charges à étaler ;
La section d’investissement est déficitaire de -4 694 953,95 €.
Résultat d’exploitation 4 200 534,33€
Résultat d’investissement -4 694 953,95€
Résultat cumulé de l’exercice -494 419,62€
L’excédent de fonctionnement (4 200 534,33 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-4 694 953,95 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 810 618,26 €.
Ainsi, après reprise des restes à réaliser de la section d’investissement, le Compte
Administratif 2024 du budget annexe des transports urbains dégage un résultat
global de fin d’exercice déficitaire de – 5 305 037,88 €, conformément à la
politique de désendettement de la collectivité.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 9491759,94 9 567 472,57 € 9 534 169,76 €
Immobilisations incorporelles 607629,37 332 678,76 € 324 247,54 €
Immobilisations corporelles 1520974,36 3 232 070,60 € 1 746 449,59 €
Immobilisations en cours 2168877,64 2 463 903,79 € 5 925 985,27 €
Opérations patrimoniales 93792,41 1 081 324,49 €
Ecritures d'ordre 1090519,11 1 838 656,56 € 537 062,10 €
Résultat reporté 1 339 735,71 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 14 973 552,83 € 18 516 106,77 € 19 407 649,97 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 805 133,78 € 5 291 146,69 € 4 187 299,34 €
Subventions d'investissement 510 348,00 € 290 637,60 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
Résultat reporté 1 097 295,29 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 13 134 896,27 € 17 176 371,06 € 14 712 696,02 €
RESULTAT -1 838 656,56 € -1 339 735,71 € -4 694 953,95 €
DEPENSES
RECETTES
2025/774
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202538
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim
Le budget annexe de la zone d’activités « Gare de Bantzenheim » retrace les
opérations réelles et d’ordre qui ont été réalisées en 2024.
2.4.1. Section de fonctionnement
Les dépenses de fonctionnement 2024 s’élèvent à 973 375,84 €.
Elles comprennent :
- des charges à caractères général pour 3 536,00 € (taxe foncière)
- la reprise du déficit antérieur de 50 050,15 €.
- des écritures d’ordre (stock) pour 919 789,69€.
Les recettes de fonctionnement de 923 325,69 € sont constituées par des écritures
d’ordre (stock).
Le budget annexe dégage un résultat déficitaire de -50 050,15 €.
2.4.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement s’élèvent à 1 840 115,38 € en 2024 et concernent
à la fois la reprise de l’excédent antérieur reporté pour 916 789,69€ et les écritures
de stock pour 923 325,69€.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 3 188,00 € 3 306,00 € 3 536,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
Résultat reporté 50 050,15 € 50 050,15 € 50 050,15 €
TOTAL DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 53 238,15 € 53 356,15 € 973 375,84 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits des services 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Dotations, subventions et concours de tiers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
TOTAL RECETTES DE FONCTIONNEMENT 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
RESULTAT -50 050,15 € -50 050,15 € -50 050,15 €
RECETTES
DEPENSES
2025/775
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202539
Ce budget n’a pas enregistré de recettes réelles d’investissement en 2024,
uniquement une recette d’ordre pour 919 789,69€ (stock).
Le résultat de la section d’investissement est déficitaire de -920 325,84 €.
Le compte administratif 2024 du budget annexe de la ZAE de Bantzenheim dégage
un résultat global déficitaire de -970 375,84 €.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Immobilisations corporelles 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
Résultat reporté 910 295,69 € 913 483,69 € 916 789,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 913 483,69 € 916 789,69 € 1 840 115,38 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
RESULTAT -913 483,69 € -916 789,69 € -920 325,69 €
RECETTES
DEPENSES
2025/776
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202540
3. Les chiffres clés
Population m2A
Président
Effectifs
Fonctionnement Investissement
259,94M€ 76,38M€
Dont
- Charges de personnel 81,76M€
- Reversements aux communes
69,29M€ (dont 65,28M€ au titre des
ACTP et 3M€ au titre de la DSC)
- Charges générales 39,33M€
- Subventions de fonctionnement :
19,18M€
Dont
- Dépenses d'équipement 37,47M€
- Dépenses financières 20,51M€
- Dépenses pour compte de tiers
6,27M€
-Déficit reporté : 11,75M€
297,34M€ 60,54M€
Dont
- Impôts, taxes, fiscalité : 173,28M€
- Dotations 53,58M€
- Produits des services 37,02M€
- Résultat reporté : 28,69M€
Dont
- Subventions d'investissement
4,35M€
- Ecritures d'ordre 17,70M€
- Résultat reporté : 26,33M€
Résultat 37,4M€ -15,8M€
Fonctionnement Investissement
Eau 7,38M€ -5,5M€
Chauffage urbain 14,86M€ -97k€
Transports 4,2M€ -4,69M€
ZAE Bantzenheim -50k€ -920k€
Taux d'épargne brute 7,40%
Dette
Encours de dette au 31.12.2024 (tous budgets) : 183,03M€ (dont 98,44M€
pour le budget principal)
Taux moyen (tous budgets) : 2,56% (2,70% pour le budget principal)
Durée résiduelle moyenne (tous budgets) : 8 ans et 5 mois (8 ans et 9 mois
pour le budget principal)
Capacité de désendettement (budget principal) : 5 ans
Investissements annuels 2024 6,01M€
Résultats des budgets annexes
BUDGETS ANNEXES
Autofinancement 30,8M€
COMPTE ADMINISTRATIF 2024
BUDGET PRINCIPAL
Dépenses
Recettes
21,6M€
PPI 32,5M€ mandatés en PPI en 2024 (tous chapitres budgétaires confondus)
Les chiffres clés 2024 à retenir
276 696 habitants (INSEE)
Nombre de communes 39 Communes
Fabian JORDAN
1736 agents (chiffre 2024)
2025/777
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. SCHILDKNECHT : Le point 16, budget annexe du chauffage urbain. Concernant son approbation : des oppositions ? Des abstentions ?
Pour : 76 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. SCHILDKNECHT : À l'unanimité et je vous en vous remercie.
17° BUDGET ANNEXE DES TRANSPORTS URBAINS – COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.3/2708C)
Le Compte Administratif reflète la gestion de Mulhouse Alsace Agglomération pour un exercice alors que le budget primitif et le budget supplémentaire sont des documents de prévision et d’autorisation.
Les résultats de la gestion 2024 constatent les réalisations de dépenses et les recouvrements de recettes effectués au cours de l’année, pour le budget annexe des Transports Urbains.
Conformément à l’article L2121-14 du CGCT, il est procédé à l’élection d’un Président temporaire.
M. Jean-Luc SCHILDKNECHT est élu Président pour approuver le présent compte administratif.
1 – SECTION D’EXPLOITATION
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 79 880 875,07€ 84 081 409,40€ 4 200 534,33€ Excédent
reporté
0€ 0€
Total cumulé 79 880 875,07€ 84 081 409,40€ 4 200 534,33€
Le résultat d’exploitation est excédentaire de 4 200 534,33€.
2 – SECTION D’INVESTISSEMENT
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 18 067 914,26€ 14 712 696,02€ -3 355 218,24€ Déficit reporté 1 339 735,71€ -1 339 735,71€ Total cumulé 19 407 649,97€ 14 712 696,02€ -4 694 953,95€
Le résultat de la section d’investissement est déficitaire à hauteur de – 4 694 953,95€.
2025/778
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253 - RÉSULTAT
Résultat d’exploitation 4 200 534,33€
Résultat d’investissement -4 694 953,95€
Résultat cumulé de l’exercice -494 419,62€
En reprenant les restes à réaliser de la section d’investissement pour un montant de -4 810 618,26€, le Compte administratif 2024 du budget annexe des Transports Urbains dégage un résultat global de fin d’exercice de -5 305 037,88€.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve : - le Compte Administratif 2024 du budget annexe des Transports Urbains.
PJ : (2)
- Compte administratif 2024
- Rapport de présentation
2025/779
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
Numéro SIRET
20006600900032
COLLECTIVITE DE RATTACHEMENT
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION MULHOUSE
ALSACE AGGLOMERATION
POSTE COMPTABLE DE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
SERVICE PUBLIC LOCAL
M. 43 (1)
Compte administratif
BUDGET : TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A (2)
ANNEE 2024
(1) Compléter en fonction du service public local et du plan de comptes utilisé : M. 4, M. 41, M. 43 ou M. 49.
(2) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/780
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
Modalités de vote du budget 4
II - Présentation générale du compte administratif
A1 - Vue d'ensemble - Exécution du budget et détail des restes à réaliser 5
A2 - Vue d'ensemble - Section d'exploitation - Chapitres 7
A3 - Vue d'ensemble - Section d'investissement - Chapitres 8
B1 - Balance générale du budget - Dépenses 10
B2 - Balance générale du budget - Recettes 11
III - Vote du compte administratif
A1 - Section d'exploitation - Détail des dépenses 13
A2 - Section d'exploitation - Détail des recettes 15
B1 - Section d'investissement - Détail des dépenses 16
B2 - Section d'investissement - Détail des recettes 18
B3 - Opérations d'équipement - Détail des chapitres et articles 20
IV - Annexes
A - Eléments du bilan
A1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
A1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette 21
A1.3 - Etat de la dette - Répartition des emprunts par structure de taux 27
A1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours 29
A1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
A1.6 - Etat de la dette - Remboursement anticipé d'un emprunt avec refinancement 30
A1.7 - Etat de la dette - Emprunts renégociés au cours de l'année N 31
A1.8 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
A2 - Méthodes utilisées pour les amortissements 32
A3.1 - Etat des provisions et des dépréciations 33
A3.2 - Etalement des provisions 34
A4.1 - Equilibre des opérations financières 35
A4.2 - Equilibre des opérations financières - Dépenses 36
A4.3 - Equilibre des opérations financières - Recettes 37
A5.1.1 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Exploitation (1) Sans Objet
A5.1.2 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (1) Sans Objet
A5.2.1 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Exploitation (1) Sans Objet
A5.2.2 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Investissement (1) Sans Objet
A5.3.1 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Fonctionnement Sans Objet
A5.3.2 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Investissement Sans Objet
A6 - Etat des charges transférées 38
A7 - Détail des opérations pour le compte de tiers Sans Objet
A8.1 - Variation du patrimoine (article R. 2313-3 du CGCT) - Entrées 39
A8.2 - Variation du patrimoine (article R. 2313-3 du CGCT) - Sorties 40
A8.3 - Opérations liées aux cessions 41
A9.1 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 du code de l'urbanisme) - Entrées 42
A9.2 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 du code de l'urbanisme) - Sorties 43
A10 - Etat des travaux en régie Sans Objet
B - Engagements hors bilan
B1.1 - Etat des emprunts garantis par la régie 44
B1.2 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux garanties d'emprunt 45
B1.3 - Subventions versées dans le cadre du vote du budget 46
B1.4 - Etat des contrats de crédit-bail 47
B1.5 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B1.6 - Etat des autres engagements donnés Sans Objet
B1.7 - Etat des engagements reçus Sans Objet
B2.1 - Etat des autorisations de programme et des crédits de paiement afférents Sans Objet
B2.2 - Etat des autorisations d'engagement et des crédits de paiement afférents Sans Objet
C - Autres éléments d'informations
C1.1 - Etat du personnel Sans Objet
C1.2 - Etat du personnel de la collectivité ou de l'établissement de rattachement employé par la régie Sans Objet
C2 - Liste des organismes dans lesquels a été pris un engagement financier (2) Sans Objet
C3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe (3) Sans Objet
2025/781
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 3
C4 - Présentation agrégée du budget principal et des budgets annexes Sans Objet
C5 - Impact du budget pour la transition écologique - Répartition par nature Sans Objet
D - Arrêté et signatures
D - Arrêté et signatures 48
(1) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes et groupements de communes de moins de 3 000 habitants ayant décidé d’établir un budget unique pour
leurs services de distribution d’eau potable et d’assainissement dans les conditions fixées par l’article L. 2224-6 du CGCT. Ils n’existent qu’en M49.
(2) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes de 3 500 habitants et plus (art. L. 2313-1 du CGCT), à des groupements comprenant au moins une commune
de 3 500 habitants et plus (art. L.5211-36 du CGCT, art L. 5711-1 CGCT) et à leurs établissements publics.
(3) Uniquement pour les services dotés de l’autonomie financière et de la personnalité morale.
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est sans objet le cas échéant.
2025/782
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 4
I – INFORMATIONS GENERALES I
MODALITES DE VOTE DU BUDGET
I – L'assemblée délibérante a voté le présent budget par nature :
- au niveau (1) du chapitre pour la section de fonctionnement ;
- au niveau (1) du chapitre pour la section d’investissement.
- sans (2) les chapitres « opérations d’équipement » de l’état III B 3.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II – En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, et, en section d’investissement, sans chapitre de dépense « opération d’équipement ».
III – Les provisions sont (3) budgétaires par délibération du 27 juin 2022.
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans » les chapitres opérations d’équipement.
(3) A compléter par un seul des deux choix suivants :
- semi-budgétaires (pas d’inscription en recette de la section d’investissement),
- budgétaires (délibération n° ………. du ……….).
2025/783
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 5
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II VUE D’ENSEMBLE A1
EXECUTION DU BUDGET
DEPENSES RECETTES SOLDE D’EXECUTION (1)
REALISATIONS
DE L’EXERCICE
(mandats et
titres)
Section d’exploitation A 79 880 875,07 G 84 081 409,40 G-A 4 200 534,33
Section d’investissement B 18 067 914,26 H 14 712 696,02 H-B -3 355 218,24
+ +
REPORTS DE
L’EXERCICE
N-1
Report en section
d’exploitation (002)
C 0,00 I 0,00
(si déficit) (si excédent)
Report en section
d’investissement (001)
D 1 339 735,71 J 0,00
(si déficit) (si excédent)
= =
DEPENSES RECETTES SOLDE D’EXECUTION (1)
TOTAL (réalisations + reports) P=
A+B+C+D
99 288 525,04 Q= G+H+I+J 98 794 105,42 =Q-P -494 419,62
RESTES A REALISER A
REPORTER EN N+1 (2)
Section d’exploitation E 0,00 K 0,00
Section d’investissement F 4 810 618,26 L 0,00
TOTAL des restes à réaliser à
reporter en N+1 = E+F 4 810 618,26 = K+L 0,00
DEPENSES RECETTES SOLDE D’EXECUTION (1)
RESULTAT
CUMULE
Section d’exploitation = A+C+E 79 880 875,07 = G+I+K 84 081 409,40 4 200 534,33
Section
d’investissement = B+D+F 24 218 268,23 = H+J+L 14 712 696,02 -9 505 572,21
TOTAL CUMULE = A+B+C+D+E+F 104 099 143,30 = G+H+I+J+K+L 98 794 105,42 -5 305 037,88
DETAIL DES RESTES A REALISER
Chap. Libellé Dépenses engagées non mandatées
Titres restant à émettre
TOTAL DE LA SECTION D’EXPLOITATION E 0,00 K 0,00 011 Charges à caractère général 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges exceptionnelles 0,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 0,00
73 Produits issus de la fiscalité 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00
013 Atténuations de charges 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits exceptionnels 0,00
TOTAL DE LA SECTION D’INVESTISSEMENT F 4 810 618,26 L 0,00 10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00
2025/784
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 6
Chap. Libellé Dépenses engagées non mandatées
Titres restant à émettre
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (6) 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 158 988,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 1 769 692,72 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (5) 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 2 881 937,54 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00
(1) Indiquer le signe – si les dépenses sont supérieures aux recettes, et + si les recettes sont supérieures aux dépenses.
(2) Les restes à réaliser de la section d’exploitation correspondent en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortent de la comptabilité des
engagements et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre et non rattachées (R. 2311-11 du CGCT).
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortent de la
comptabilité des engagements et aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent (R. 2311-11 du CGCT).
(3) Le chapitre 45 doit être détaillé conformément au plan de comptes, tant en recettes qu'en dépenses.
2025/785
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 7
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II SECTION D’EXPLOITATION – CHAPITRES A2
DEPENSES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés (1) Mandats émis Charges rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
011 Charges à caractère général 6 735 219,00 3 781 763,84 2 690 427,77 0,00 263 027,39
012 Charges de personnel, frais assimilés 740 000,00 631 159,28 64 778,34 0,00 44 062,38
014 Atténuations de produits 600 000,00 325 780,08 258 172,28 0,00 16 047,64
65 Autres charges de gestion courante 61 397 762,00 55 332 017,82 4 791 315,93 0,00 1 274 428,25
Total des dépenses de gestion courante 69 472 981,00 60 070 721,02 7 804 694,32 0,00 1 597 565,66
66 Charges financières 2 078 197,00 1 453 230,53 299 089,74 0,00 325 876,73
67 Charges exceptionnelles 51 700,00 18 319,00 0,00 0,00 33 381,00
68 Dotations aux provisions et dépréciat°(2) 500,00 61,38 438,62
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés(3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues 0,00
Total des dépenses réelles d’exploitation 71 603 378,00 61 542 331,93 8 103 784,06 0,00 1 957 262,01
023 Virement à la section d'investissement 0,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections 10 981 329,00 10 234 759,08 746 569,92
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’ordre d’exploitation 10 981 329,00 10 234 759,08 746 569,92
TOTAL 82 584 707,00 71 777 091,01 8 103 784,06 0,00 2 703 831,93
Pour information
D 002 Déficit d’exploitation reporté de N-1
0,00
RECETTES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé
Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Titres émis Prod. rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
013 Atténuations de charges 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 12 136 100,00 11 490 456,92 818 206,57 0,00 -172 563,49
73 Produits issus de la fiscalité(4) 50 200 060,00 40 924 019,34 9 311 598,21 0,00 -35 557,55
74 Subventions d'exploitation 18 558 000,00 19 892 481,36 429 832,27 0,00 -1 764 313,63
75 Autres produits de gestion courante 523 298,00 134 147,62 398 285,78 0,00 -9 135,40
Total des recettes de gestion courante 81 417 458,00 72 441 105,24 10 957 922,83 0,00 -1 981 570,07
76 Produits financiers 0,00 104 900,00 0,00 0,00 -104 900,00
77 Produits exceptionnels 16 067,00 40 419,23 0,00 0,00 -24 352,23
78 Reprises sur provisions et dépréciations (2) 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles d’exploitation 81 433 525,00 72 586 424,47 10 957 922,83 0,00 -2 110 822,30
042 Opérat° ordre transfert entre sections 1 151 182,00 537 062,10 614 119,90
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre d’exploitation 1 151 182,00 537 062,10 614 119,90
TOTAL 82 584 707,00 73 123 486,57 10 957 922,83 0,00 -1 496 702,40
Pour information
R 002 Excédent d’exploitation reporté de N-1
0,00
(1) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts desquels il convient de soustraire les crédits employés. (2) Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers. (3) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(4) Ce chapitre existe uniquement en M4, M41 et M43.
2025/786
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 8
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II SECTION D’INVESTISSEMENT – CHAPITRES A3
DEPENSES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Mandats émis Restes à réaliser au 31/12 Crédits annulés (1)
20 Immobilisations incorporelles 1 431 184,35 324 247,54 158 988,00 947 948,81
21 Immobilisations corporelles 6 016 350,62 1 746 449,59 1 769 692,72 2 500 208,31
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 10 555 001,72 5 925 985,27 2 881 937,54 1 747 078,91
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’équipement 18 002 536,69 7 996 682,40 4 810 618,26 5 195 236,03
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 9 949 580,00 9 534 169,76 0,00 415 410,24
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00
Total des dépenses financières 9 949 580,00 9 534 169,76 0,00 415 410,24
45… Total des opérations pour compte de tiers (4) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses réelles d’investissement 27 952 116,69 17 530 852,16 4 810 618,26 5 610 646,27
040 Opérat° ordre transfert entre sections (2) 1 151 182,00 537 062,10 614 119,90
041 Opérations patrimoniales (2) 1 570 357,62 0,00 1 570 357,62
Total des dépenses d’ordre d’investissement 2 721 539,62 537 062,10 2 184 477,52
TOTAL 30 673 656,31 18 067 914,26 4 810 618,26 7 795 123,79
Pour information
D 001 Solde d’exécution négatif reporté de N-1
1 339 735,71
RECETTES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Titres émis Restes à réaliser au 31/12 Crédits annulés
13 Subventions d'investissement 913 297,00 290 637,60 0,00 622 659,40
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 165) 14 361 109,06 0,00 0,00 14 361 109,06
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 15 274 406,06 290 637,60 0,00 14 983 768,46
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00
106 Réserves (5) 4 187 299,34 4 187 299,34 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie)(3) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 4 187 299,34 4 187 299,34 0,00 0,00
45… Total des opérations pour le compte de tiers
(4)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles d’investissement 19 461 705,40 4 477 936,94 0,00 14 983 768,46
021 Virement de la section d'exploitation (2) 0,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (2) 10 981 329,00 10 234 759,08 746 569,92
041 Opérations patrimoniales (2) 1 570 357,62 0,00 1 570 357,62
Total des recettes d’ordre d’investissement 12 551 686,62 10 234 759,08 2 316 927,54
TOTAL 32 013 392,02 14 712 696,02 0,00 17 300 696,00
Pour information
R 001 Solde d’exécution positif reporté de N-1
0,00
2025/787
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 9
(1) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts auxquels il convient de soustraire les crédits employés. (2)DE 023 = RI 021 ; DI 040 = RE 042 ; RI 040 = DE 042 ; DI 041 = RI 041 ; DE 043 = RE 043. (3) A servir uniquement, en dépense, lorsque la régie effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée et, en recettes, lorsque le service non personnalisé reçoit une dotation en espèces de la part de sa collectivité de rattachement. (4) Seul le total des opérations réelles pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7). (5) Le compte 106 n’est pas un chapitre mais un article du chapitre 10.
2025/788
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 10
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II BALANCE GENERALE DU BUDGET B1
1 – MANDATS EMIS (y compris sur les restes à réaliser N-1)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
011 Charges à caractère général 6 472 191,61 6 472 191,61
012 Charges de personnel, frais assimilés 695 937,62 695 937,62
014 Atténuations de produits 583 952,36 583 952,36
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 60 123 333,75 60 123 333,75
66 Charges financières 1 752 320,27 0,00 1 752 320,27
67 Charges exceptionnelles 18 319,00 0,00 18 319,00
68 Dot. Amortist, dépréciat°, provisions 61,38 10 234 759,08 10 234 820,46
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés(4) 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) (3) 0,00 0,00
Dépenses d’exploitation – Total 69 646 115,99 10 234 759,08 79 880 875,07
+
D 002 DEFICIT D’EXPLOITATION REPORTE DE N-1 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 79 880 875,07
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 232 894,00 232 894,00
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (5) 85 600,95 85 600,95
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
9 534 169,76 0,00 9 534 169,76
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (6) 324 247,54 0,00 324 247,54
21 Immobilisations corporelles (6) 1 746 449,59 0,00 1 746 449,59
22 Immobilisations reçues en affectation (6) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (6) 5 925 985,27 0,00 5 925 985,27
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations(reprises) 0,00 0,00
29 Dépréciation des immobilisations 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours 0,00 0,00
45… Total des opérations pour compte de tiers (7) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 218 567,15 218 567,15
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
Dépenses d’investissement –Total 17 530 852,16 537 062,10 18 067 914,26
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE 1 N- 1 339 735,71
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEE 19 407 649,97
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires. (2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures). (4) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(5) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(6) Hors chapitres « opérations d’équipement ».
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7).
2025/789
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 11
II – PRESENTATION GENERALE DU COMPTE ADMINISTRATIF II BALANCE GENERALE DU BUDGET B2
2 – Titres émis (y compris sur les restes à réaliser N-1)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
013 Atténuations de charges 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 12 308 663,49 12 308 663,49
71 Production stockée (ou déstockage)(3) 0,00 0,00
72 Production immobilisée 0,00 0,00
73 Produits issus de la fiscalité(7) 50 235 617,55 50 235 617,55
74 Subventions d'exploitation 20 322 313,63 20 322 313,63
75 Autres produits de gestion courante 532 433,40 532 433,40
76 Produits financiers 104 900,00 0,00 104 900,00
77 Produits exceptionnels 40 419,23 232 894,00 273 313,23
78 Reprise amort., dépreciat° et provisions 0,00 85 600,95 85 600,95
79 Transferts de charges 218 567,15 218 567,15
Recettes d’exploitation – Total 83 544 347,30 537 062,10 84 081 409,40
+
R 002 EXCEDENT D’EXPLOITATION REPORTE DE N-1 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 84 081 409,40
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 106) 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 290 637,60 0,00 290 637,60
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
0,00 0,00 0,00
18 Comptes liaison : affectat° BA, régies 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles(5) 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles(5) 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation(5) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours(5) 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations 9 119 543,32 9 119 543,32
29 Dépréciation des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
45… Opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 1 115 215,76 1 115 215,76
491 Dépréciations des comptes de clients 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
Recettes d’investissement – Total 290 637,60 10 234 759,08 10 525 396,68
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE DE N-1 0,00
+
AFFECTATION AUX COMPTES 106 4 187 299,34
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 14 712 696,02
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires. (2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures). (4) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(5) Hors chapitres « opérations d’équipement ».
(6) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7). (7) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, en M. 41 et en M. 43.
2025/790
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 12
(7) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, en M. 41 et en M. 43.
2025/791
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 13
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES DEPENSES A1
Chap/
art (1)
Libellé (1) Crédits
ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Mandats émis Charges rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
011 Charges à caractère général (2) (3) 6 735 219,00 3 781 763,84 2 690 427,77 0,00 263 027,39
604 Achats d'études, prestations de services 3 800,00 1 133,33 2 000,00 0,00 666,67
6061 Fournitures non stockables (eau, énergie 35 800,00 20 900,31 0,00 0,00 14 899,69
6063 Fournitures entretien et petit équipt 834,00 0,00 0,00 0,00 834,00
6064 Fournitures administratives 1 200,00 296,63 0,00 0,00 903,37
6066 Carburants 5 000,00 0,00 0,00 0,00 5 000,00
6068 Autres matières et fournitures 1 500,00 0,00 0,00 0,00 1 500,00
611 Sous-traitance générale 320 000,00 6 494,97 258 774,90 0,00 54 730,13
6122 Crédit-bail mobilier 3 319 130,00 1 229 852,12 2 053 066,99 0,00 36 210,89
6125 Crédit-bail immobilier 1 063 771,00 916 021,99 147 749,01 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 250,00 164,10 0,00 0,00 85,90
6135 Locations mobilières 17 950,00 11 935,57 0,00 0,00 6 014,43
6137 Redevances, droits de passage, servitude 530 000,00 442 327,44 47 926,09 0,00 39 746,47
614 Charges locatives et de copropriété 2 000,00 195,72 0,00 0,00 1 804,28
61551 Entretien matériel roulant 1 000,00 250,48 0,00 0,00 749,52
61558 Entretien autres biens mobiliers 209 184,00 173 321,01 0,00 0,00 35 862,99
6156 Maintenance 185 554,00 146 227,23 26 086,50 0,00 13 240,27
6168 Autres 1 800,00 1 764,86 0,00 0,00 35,14
617 Etudes et recherches 246 950,00 109 823,00 129 472,00 0,00 7 655,00
618 Divers 4 000,00 820,37 0,00 0,00 3 179,63
6225 Indemnités aux comptable et régisseurs 380,00 379,44 0,00 0,00 0,56
6226 Honoraires 5 000,00 -1 940,00 1 940,00 0,00 5 000,00
6228 Divers 2 000,00 1 920,00 0,00 0,00 80,00
6231 Annonces et insertions 5 000,00 0,00 0,00 0,00 5 000,00
6236 Catalogues et imprimés 600,00 0,00 0,00 0,00 600,00
6237 Publications 2 750,00 2 750,00 0,00 0,00 0,00
6238 Divers 115 300,00 89 529,15 21 823,28 0,00 3 947,57
6251 Voyages et déplacements 6 000,00 2 829,00 0,00 0,00 3 171,00
6256 Missions 2 000,00 0,00 776,47 0,00 1 223,53
6257 Réceptions 2 000,00 759,65 0,00 0,00 1 240,35
6261 Frais d'affranchissement 1 970,00 0,00 0,00 0,00 1 970,00
6262 Frais de télécommunications 3 500,00 -314,09 812,53 0,00 3 001,56
627 Services bancaires et assimilés 15 500,00 307,26 0,00 0,00 15 192,74
6281 Concours divers (cotisations) 22 000,00 21 909,30 0,00 0,00 90,70
6283 Frais de nettoyage des locaux 7 000,00 0,00 0,00 0,00 7 000,00
62878 Remb. frais à des tiers 1 000,00 0,00 0,00 0,00 1 000,00
6288 Autres 250 000,00 259 833,00 0,00 0,00 -9 833,00
63512 Taxes foncières 343 496,00 342 272,00 0,00 0,00 1 224,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 740 000,00 631 159,28 64 778,34 0,00 44 062,38
6215 Personnel affecté par CL de rattachement 740 000,00 631 159,28 64 778,34 0,00 44 062,38
014 Atténuations de produits (4) 600 000,00 325 780,08 258 172,28 0,00 16 047,64
739 Restitut° taxe Versement mobilité 600 000,00 325 780,08 258 172,28 0,00 16 047,64
65 Autres charges de gestion courante 61 397 762,00 55 332 017,82 4 791 315,93 0,00 1 274 428,25
6512 Droits d'utilisat° - informatique nuage 36 000,00 19 525,00 13 717,64 0,00 2 757,36
65712 Subv. équipt Régions 67 262,00 -6 167,53 39 720,48 0,00 33 709,05
65714 Subv. équipt Communes 32 000,00 500,00 24 000,00 0,00 7 500,00
65718 Subv. équipt Autres organismes 811 000,00 160 514,20 650 485,80 0,00 0,00
65732 Subv. exploitat° Régions 382 000,00 -1 366 951,46 1 748 951,46 0,00 0,00
65734 Subv. exploitat° Communes 167 500,00 156 526,13 10 973,87 0,00 0,00
65738 Subv. exploitat° autres organismes 1 000,00 0,00 0,00 0,00 1 000,00
6574 Subv. exploitat° personne droit privé 59 901 000,00 56 368 071,48 2 303 466,68 0,00 1 229 461,84
TOTAL DEPENSES DE GESTION DES SERVICES (a)
= (011+012+014+65)
69 472 981,00 60 070 721,02 7 804 694,32 0,00 1 597 565,66
66 Charges financières (b) (5) 2 078 197,00 1 453 230,53 299 089,74 0,00 325 876,73
66111 Intérêts réglés à l'échéance 2 078 197,00 1 804 748,86 0,00 0,00 273 448,14
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE 0,00 -351 518,33 299 089,74 0,00 52 428,59
67 Charges exceptionnelles (c) 51 700,00 18 319,00 0,00 0,00 33 381,00
2025/792
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 14
Chap/
art (1)
Libellé (1) Crédits
ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Mandats émis Charges rattachées
Restes à
réaliser au
31/12
6711 Intérêts moratoires, pénalités / marché 15 700,00 14 704,47 0,00 0,00 995,53
6718 Autres charges exceptionnelles gestion 0,00 3 614,53 0,00 0,00 -3 614,53
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 36 000,00 0,00 0,00 0,00 36 000,00
68 Dotations aux provisions et dépréciat° (d) (6) 500,00 61,38 438,62
6817 Dot. dépréc. actifs circulants 500,00 61,38 438,62
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (e) (7) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues (f) 0,00
TOTAL DES DEPENSES REELLES
= a+b+c+d+e+f
71 603 378,00 61 542 331,93 8 103 784,06 0,00 1 957 262,01
023 Virement à la section d'investissement 0,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (8)(9) 10 981 329,00 10 234 759,08 746 569,92
6811 Dot. amort. Immos incorp. et corporelles 9 600 000,00 9 119 543,32 480 456,68
6812 Dot. amort. Charges exploit. à répartir 1 161 329,00 1 115 215,76 46 113,24
6815 Dot. prov. pour risques exploitat° 220 000,00 0,00 220 000,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS AU PROFIT DE LA
SECTION D’INVESTISSEMENT
10 981 329,00 10 234 759,08 746 569,92
043 Opérat° ordre intérieur de la section (10) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’ORDRE 10 981 329,00 10 234 759,08 746 569,92
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION DE
L’EXERCICE
(= Total des opérations réelles et d’ordre)
82 584 707,00 71 777 091,01 8 103 784,06 0,00 2 703 831,93
Pour information
D 002 Déficit d’exploitation reporté de N-1
0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (5)
Montant des ICNE de l’exercice 299 089,74
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 351 518,33
= Différence ICNE N – ICNE N-1 -52 428,59
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) Le compte 621 est retracé au sein du chapitre 012.
(3) Le compte 634 est uniquement ouvert en M. 41.
(4) Le compte 739 est uniquement ouvert en M. 4 et en M. 43.
(5) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant de l’article 66112 sera négatif. (6) i a e e e e s s , i e r a n x s s s e s t e , s s t s s S l régi appliqu l régim de provision semi-budgétaires ains qu pou l dotatio au dépréciation de stock d fourniture e d marchandises de créance e de valeur mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers. (7) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(8) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DE 042 = RI 040. (9) Le compte 6815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires. (10) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
2025/793
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 15
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES RECETTES A2
Chap/
art(1)
Libellé (1) Crédits
ouverts(BP+DM
+RAR N-1)
Crédits employés (ou restant à employer)
Crédits
annulés Titres émis Produits rattachés
Restes à
réaliser au
31/12
013 Atténuations de charges (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 12 136 100,00 11 490 456,92 818 206,57 0,00 -172 563,49
7061 Transport de voyageur 10 000 500,00 9 957 461,37 644 440,43 0,00 -601 401,80
7068 Services accessoires transports 2 135 600,00 1 532 995,55 173 766,14 0,00 428 838,31
73 Produits issus de la fiscalité (3) 50 200 060,00 40 924 019,34 9 311 598,21 0,00 -35 557,55
734 Versement de mobilité 50 200 060,00 40 924 019,34 9 311 598,21 0,00 -35 557,55
74 Subventions d'exploitation 18 558 000,00 19 892 481,36 429 832,27 0,00 -1 764 313,63
7471 Subv. exploitat° État 597 000,00 596 787,13 0,00 0,00 212,87
7472 Subv. exploitat° Régions 2 596 000,00 4 118 474,14 148 295,26 0,00 -1 670 769,40
7473 Subv. exploitat° Départements 515 000,00 327 220,09 281 537,01 0,00 -93 757,10
7475 Subv. exploitat° Groupements 14 850 000,00 14 850 000,00 0,00 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante 523 298,00 134 147,62 398 285,78 0,00 -9 135,40
751 Redevances pour licences, logiciels, ... 170 000,00 127 453,41 42 484,47 0,00 62,12
753 Comp./relèv.seuil assuj.vers.transport 350 000,00 5 801,31 355 801,31 0,00 -11 602,62
7588 Autres 3 298,00 892,90 0,00 0,00 2 405,10
TOTAL = RECETTES DE GESTION DES SERVICES
(a) = 70+73+74+75+013
81 417 458,00 72 441 105,24 10 957 922,83 0,00 -1 981 570,07
76 Produits financiers (b) 0,00 104 900,00 0,00 0,00 -104 900,00
761 Produits de participations 0,00 104 900,00 0,00 0,00 -104 900,00
77 Produits exceptionnels (c) 16 067,00 40 419,23 0,00 0,00 -24 352,23
7718 Autres produits except. opérat° gestion 0,00 4 516,04 0,00 0,00 -4 516,04
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 16 067,00 35 903,19 0,00 0,00 -19 836,19
78 Reprises sur provisions et dépréciations (d)
(4)
0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES REELLES
=a+b+c+d
81 433 525,00 72 586 424,47 10 957 922,83 0,00 -2 110 822,30
042 Opérat° ordre transfert entre sections (6) 1 151 182,00 537 062,10 614 119,90
777 Quote-part subv invest transf cpte résul 240 920,00 232 894,00 8 026,00
7815 Rep. prov. charges d'exploitat° 0,00 85 600,95 -85 600,95
797 Transferts charges exceptionnelles 910 262,00 218 567,15 691 694,85
043 Opérat° ordre intérieur de la section (5) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’ORDRE 1 151 182,00 537 062,10 614 119,90
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION DE
L’EXERCICE
(=Total des opérations réelles et d’ordre)
82 584 707,00 73 123 486,57 10 957 922,83 0,00 -1 496 702,40
Pour information
R 002 Excédent d’exploitation reporté de N-1
0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 7622
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 0,00
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) L’article 699 n’existe pas en M. 49.
(3) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, M. 41 et M. 43.
(4) Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers. (5) Cf. Définitions du chapitre des opérations d’ordre, RE 042 = DI 040, RE 043=DE 043. (6) Le compte 7815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie a opté pour les provisions budgétaires.
2025/794
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 16
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES DEPENSES B1
Chap/
art (1)
Libellé (1) Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Mandats émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés (2)
20 Immobilisations incorporelles (hors opérations) 1 431 184,35 324 247,54 158 988,00 947 948,81
2031 Frais d'études 841 425,90 213 335,55 101 160,00 526 930,35
2033 Frais d'insertion 15 044,45 8 263,49 0,00 6 780,96
2051 Concessions et droits assimilés 574 714,00 102 648,50 57 828,00 414 237,50
21 Immobilisations corporelles (hors opérations) 6 016 350,62 1 746 449,59 1 769 692,72 2 500 208,31
2111 Terrains nus 0,00 0,00 0,00 0,00
2115 Terrains bâtis 70 000,00 0,00 0,00 70 000,00
2138 Autres constructions 0,00 0,00 0,00 0,00
2153 Installations à caractère spécifique 274 081,32 0,00 259 081,32 15 000,00
2156 Matériel de transport d'exploitation 4 359 684,30 1 739 607,90 260 611,40 2 359 465,00
216 Collections et oeuvres d'art 57 585,00 6 069,00 0,00 51 516,00
2182 Matériel de transport 1 250 000,00 0,00 1 250 000,00 0,00
2183 Matériel de bureau et informatique 5 000,00 772,69 0,00 4 227,31
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opérations) 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (hors opérations) 10 555 001,72 5 925 985,27 2 881 937,54 1 747 078,91
2313 Constructions 1 815 528,09 255 717,06 339 491,25 1 220 319,78
2314 Constructions sur sol d'autrui 59 019,21 47 235,77 0,00 11 783,44
2315 Installat°, matériel et outillage techni 4 244 683,31 3 085 065,71 879 446,29 280 171,31
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00 0,00 0,00
232 Immobilisations incorporelles en cours 0,00 0,00 0,00 0,00
238 Avances commandes immo. incorp. 4 435 771,11 2 537 966,73 1 663 000,00 234 804,38
Total des dépenses d’équipement 18 002 536,69 7 996 682,40 4 810 618,26 5 195 236,03
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 9 949 580,00 9 534 169,76 0,00 415 410,24
1641 Emprunts en euros 9 949 580,00 9 534 169,76 0,00 415 410,24
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
2762 Créances transfert droit déduct° TVA 0,00 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00
Total des dépenses financières 9 949 580,00 9 534 169,76 0,00 415 410,24
Total des dépenses d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL DEPENSES REELLES 27 952 116,69 17 530 852,16 4 810 618,26 5 610 646,27
040 Opérat° ordre transfert entre sections (5) 1 151 182,00 537 062,10 614 119,90
Reprises sur autofinancement antérieur(6) 240 920,00 318 494,95 -77 574,95
13911 Sub. équipt cpte résult. Etat 101 130,00 101 128,00 2,00
13913 Sub. équipt cpte résult. Départements 9 940,00 9 938,00 2,00
13914 Sub. équipt cpte résult. Communes 10 260,00 10 252,00 8,00
13917 Sub. équipt cpte résult.Budget communaut 67 460,00 67 455,00 5,00
13918 Autres subventions d'équipement 52 130,00 44 121,00 8 009,00
15112 Provisions litiges et contentieux 0,00 85 600,95 -85 600,95
Charges transférées 910 262,00 218 567,15 691 694,85
4818 Charges à étaler 910 262,00 218 567,15 691 694,85
041 Opérations patrimoniales (7) 1 570 357,62 0,00 1 570 357,62
2131 Bâtiments 1 115 547,62 0,00 1 115 547,62
2156 Matériel de transport d'exploitation 454 810,00 0,00 454 810,00
TOTAL DEPENSES D’ORDRE 2 721 539,62 537 062,10 2 184 477,52
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DE
L’EXERCICE
(= Total des dépenses réelles et d’ordre)
30 673 656,31 18 067 914,26 4 810 618,26 7 795 123,79
Pour information
D 001 Solde d’exécution négatif reporté de N-1
1 339 735,71
2025/795
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 17
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts auxquels il convient de soustraire les mandats émis et les restes à réaliser au 31/12. (3) Voir état III B3 pour le détail des opérations d’équipement.
(4) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers. (5) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 040 = RE 042. (6) Les comptes 15..2 peuvent figurer dans le détail des reprises sur autofinancement antérieur si la régie applique le régime des provisions budgétaires. (7) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
2025/796
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 18
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES RECETTES B2
Chap/
art (1) Libellé (1)
Crédits ouverts
(BP+DM+RAR N-1)
Titres émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés (2)
13 Subventions d'investissement 913 297,00 290 637,60 0,00 622 659,40
1311 Subv. équipt Etat et établ. Nationaux 913 297,00 290 637,60 0,00 622 659,40
16 Emprunts et dettes assimilées(hors 165) 14 361 109,06 0,00 0,00 14 361 109,06
1641 Emprunts en euros 14 361 109,06 0,00 0,00 14 361 109,06
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00
2153 Installations à caractère spécifique 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 15 274 406,06 290 637,60 0,00 14 983 768,46
10 Dotations, fonds divers et réserves 4 187 299,34 4 187 299,34 0,00 0,00
1068 Autres réserves 4 187 299,34 4 187 299,34 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00
2762 Créances transfert droit déduct° TVA 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 4 187 299,34 4 187 299,34 0,00 0,00
Total des recettes d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES REELLES 19 461 705,40 4 477 936,94 0,00 14 983 768,46
021 Virement de la section d'exploitation 0,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (4)(5) 10 981 329,00 10 234 759,08 746 569,92
15112 Provisions litiges et contentieux 220 000,00 0,00 220 000,00
28031 Frais d'études 24 090,00 4 248,00 19 842,00
28033 Frais d'insertion 430,00 422,00 8,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 315 350,00 208 970,25 106 379,75
28128 Aménagement Autres terrains 20,00 15,00 5,00
28131 Bâtiments 273 590,00 273 590,00 0,00
28138 Autres constructions 44 010,00 44 007,44 2,56
28145 Aménagements construction sol d'autrui 64 710,00 64 733,90 -23,90
28153 Installations à caractère spécifique 6 260 380,00 6 215 534,10 44 845,90
28154 Matériel industriel 26 290,00 26 281,00 9,00
28155 Outillage industriel 7 890,00 7 886,00 4,00
28156 Matériel spécifique d'exploitation 2 276 920,00 1 990 604,00 286 316,00
28157 Aménagements des matériels industriels 108 820,00 91 536,23 17 283,77
28182 Matériel de transport 191 310,00 186 118,00 5 192,00
28183 Matériel de bureau et informatique 3 930,00 3 338,00 592,00
28188 Autres 2 260,00 2 259,40 0,60
4818 Charges à étaler 1 161 329,00 1 115 215,76 46 113,24
TOTAL DES PRELEVEMENTS PROVENANT DE LA SECTION
D’EXPLOITATION
10 981 329,00 10 234 759,08 746 569,92
041 Opérations patrimoniales (6) 1 570 357,62 0,00 1 570 357,62
2031 Frais d'études 454 810,00 0,00 454 810,00
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00 0,00
238 Avances commandes immo. incorp. 1 115 547,62 0,00 1 115 547,62
TOTAL DES RECETTES D’ORDRE 12 551 686,62 10 234 759,08 2 316 927,54
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT DE
L’EXERCICE
(= Total des recettes réelles et d’ordre)
32 013 392,02 14 712 696,02 0,00 17 300 696,00
Pour information
R 001 Solde d’exécution positif reporté de N-1
0,00
2025/797
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 19
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes utilisé par la régie. (2) Les crédits annulés correspondent aux crédits ouverts auxquels il convient de soustraire les mandats émis et les restes à réaliser au 31/12. (3) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers. (4) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 040 = RE 042. (5) Les comptes 15..2 peuvent figurer dans le détail du chapitre 040 si la régie applique le régime des provisions budgétaires. (6) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
2025/798
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 20
III – VOTE DU COMPTE ADMINISTRATIF III DETAIL DES CHAPITRES D’OPERATION D’EQUIPEMENT B3
OPERATION D’EQUIPEMENT N°: 2009001 (1)
LIBELLE : OPERATION 1 TRAM TRAIN
Pour information
Art.
(2) Libellé (3)
Eléments afférents à l’exercice Pour mémoire
Crédits
ouverts(BP+DM+
RAR N-1)
Mandats émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés
Cumul des
réalisations (3)
DEPENSES 4 574 302,20 A 3 165 044,88 928 183,24 481 074,08 B 31 499 123,33
20 Immobilisations incorporelles 418 182,20 133 148,65 80 000,00 205 033,55 1 928 910,28
2031 Frais d'études 418 182,20 133 148,65 80 000,00 205 033,55 1 808 746,64
205 Licences, logiciels, droits
similaires
0,00 0,00 0,00 0,00 2 637,50
2051 Concessions et droits assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 117 526,14
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 283 324,89
2111 Terrains nus 0,00 0,00 0,00 0,00 202 186,26
2138 Autres constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 75 897,76
216 Collections et oeuvres d'art 0,00 0,00 0,00 0,00 5 240,87
22 Immobilisations reçues en
affectation
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 4 156 120,00 3 031 896,23 848 183,24 276 040,53 29 286 888,16
2314 Constructions sur sol d'autrui 0,00 0,00 0,00 0,00 15 065,61
2315 Installat°, matériel et outillage
techni
4 156 120,00 3 031 896,23 848 183,24 276 040,53 16 187 515,62
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00 0,00 0,00 11 232 940,58
232 Immobilisations incorporelles en
cours
0,00 0,00 0,00 0,00 1 851 366,35
RECETTES (répartition)
(Pour information)
Eléments afférents à l’exercice Pour mémoire
Crédits
ouverts(BP+DM
+RAR N-1)
Titres émis
Restes à
réaliser au
31/12
Crédits
annulés
Cumul des
réalisations (3)
RECETTES 0,00 C 0,00 0,00 0,00 D 6 479,29
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 6 479,28
2153 Installations à caractère spécifique 0,00 0,00 0,00 0,00 6 479,28
22 Immobilisations reçues en
affectation
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01
Solde du financement (4) Pour l’exercice En cumulé
Recettes – Dépenses C-A -3 165 044,88 D-B -31 492 644,04
(1) Ouvrir un cadre par opération.
(2) Détailler les articles conformément au plan de comptes appliqué par la commune ou l’établissement..
(3) Réalisations antérieures + réalisation de l’exercice.
(4) Indiquer le signe algébrique.
2025/799
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 21
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE A1.2
A1.2 – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE (hors 16449 et 166)
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
163 Emprunts obligataires (Total) 0,00
164 Emprunts auprès
d’établissement de crédit (Total)
187 682 478,21
1641 Emprunts en euros (total) 187 682 478,21
2002-TC CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
10/06/2003 01/07/2003 01/07/2004 11 300 000,00 V Livret
A(Préfixé) +
0.25
3,250 3,250 EUR A X O A-1
2004-TC CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
20/04/2004 01/05/2004 01/05/2005 18 000 000,00 V Livret
A(Préfixé) +
0.25
2,500 2,500 EUR A X O A-1
2006-TC CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
02/09/2005 01/10/2005 01/10/2006 6 700 000,00 V Livret
A(Préfixé) +
0.25
2,250 2,250 EUR A X O A-1
2008-TC BEI Banque Europeenne
d'Investissement
25/11/2003 15/06/2005 15/06/2006 20 000 000,00 V (Euribor
3M-Floor -0.13
sur Euribor
3M) + 0.13
2,100 2,150 EUR A C O A-1
2009-TC BEI Banque Europeenne
d'Investissement
25/11/2003 17/10/2005 15/09/2006 15 000 000,00 V (Euribor
3M-Floor 0.02
sur Euribor
3M) + (-0.02)
2,160 2,210 EUR A C O A-1
2011-TC SFIL CAFFIL 09/11/2006 01/01/2007 01/01/2008 2 000 000,00 V Euribor
12M-Floor
-0.019 sur
Euribor 12M +
0.019
4,040 4,100 EUR A C O A-1
2012-TC SOCIETE GENERALE 29/12/2006 29/12/2006 29/12/2007 3 000 000,00 V (Euribor
12M-Floor
-0.0175 sur
Euribor 12M) +
0.0175
4,020 4,080 EUR A C O A-1
2013-TC SFIL CAFFIL 01/01/2007 01/10/2008 01/01/2009 8 000 000,00 F Taux fixe à
4.86 %
4,860 5,020 EUR T C O A-1
2025/800
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 22
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
2014-TC SOCIETE GENERALE 26/11/2006 31/12/2008 31/12/2009 7 000 000,00 F Taux fixe à
3.91 %
3,910 3,970 EUR A C O A-1
20151-TC SFIL CAFFIL 09/01/2008 31/12/2009 01/04/2010 10 000 000,00 C Taux fixe à
3.82 %
3,820 3,930 EUR T C O B-1
20161-TC SFIL CAFFIL 09/01/2008 31/12/2009 01/04/2010 4 000 000,00 V (Euribor
3M-Floor
-0.035 sur
Euribor 3M) +
0.035
0,740 0,760 EUR T P O A-1
2017-TC CREDIT FONCIER DE
FRANCE
15/01/2008 31/12/2009 31/12/2010 7 000 000,00 F Taux fixe à
3.92 %
3,920 3,980 EUR A C O A-1
2018-TC CREDIT FONCIER DE
FRANCE
15/01/2008 31/12/2009 31/12/2010 7 000 000,00 C Taux fixe
3.38% à
barrière 6%
sur Euribor
12M(Postfixé)
3,380 3,430 EUR A C O B-1
2019-TC CAISSE D'EPARGNE 23/12/2010 28/12/2010 31/03/2011 17 000 000,00 F Taux fixe à 3.4
%
3,400 3,440 EUR T C O A-1
2020-TC Caisse Fédérale de Crédit
Mutuel
21/12/2011 15/02/2012 31/03/2012 4 000 000,00 F Taux fixe à
4.46 %
4,460 4,540 EUR T P O A-1
2021-TC CAISSE D'EPARGNE 27/12/2011 27/12/2011 31/03/2012 5 000 000,00 V Livret
A(Préfixé) +
1.6
3,850 3,910 EUR T C O A-1
2022-TC CAISSE D'EPARGNE 22/08/2013 31/08/2013 30/11/2013 5 000 000,00 F Taux fixe à
3.46 %
3,460 3,510 EUR T C O A-1
2023-TC CAISSE DES DEPOTS ET
CONSIGNATIONS
17/01/2014 26/02/2014 01/02/2016 1 682 478,21 V Livret
A(Préfixé) + 1
2,250 2,250 EUR A C O A-1
2024TC CAISSE D'EPARGNE 15/09/2017 16/11/2017 31/03/2018 3 000 000,00 F Taux fixe à
1.29 %
1,290 1,300 EUR T C O A-1
2025 SOCIETE GENERALE 15/09/2017 31/10/2017 31/01/2018 5 000 000,00 F Taux fixe à
1.28 %
1,280 1,310 EUR T C O A-1
2026TC CREDIT AGRICOLE
CORPORATE AND
INVESTMENT BANK
12/10/2018 15/10/2018 15/11/2018 4 000 000,00 F Taux fixe à
1.23 %
1,230 1,260 EUR M C O A-1
2027-TC SFIL CAFFIL 01/07/2019 16/08/2019 01/12/2019 8 000 000,00 F Taux fixe à
0.66 %
0,660 0,670 EUR T C O A-1
2028 TC Consolidation SFIL CAFFIL 05/12/2019 31/07/2020 01/11/2020 2 000 000,00 F Taux fixe à
0.68 %
0,680 0,690 EUR T C O A-1
2029-TC SFIL CAFFIL 10/12/2020 01/02/2021 01/05/2021 9 000 000,00 F Taux fixe à
0.35 %
0,350 0,360 EUR T C O A-1
2030-TC SFIL CAFFIL 19/11/2021 17/12/2021 01/04/2022 5 000 000,00 F Taux fixe à 0.6
%
0,600 0,610 EUR T C O A-1
2025/801
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 23
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro
de contrat)
Emprunts et dettes à l’origine du contrat
Organisme prêteur ou chef
de file
Date de
signature
Date
d'émission ou
date de
mobilisation
(1)
Date du
premier
rembour-
sement
Nominal (2)
Type de
taux
d'intérêt
(3)
Index (4)
Taux initial
Devise
Pério-
dicité des
rembour-
sements
(6)
Profil
d'amor-
tissement
(7)
Possibilité
de
rembour-
sement
anticipé
O/N
Caté-
gorie
d’em-
prunt
(8)
Niveau
de taux
(5)
Taux
actuariel
1643 Emprunts en devises (total) 0,00
16441 Emprunts assortis d'une option
de tirage sur ligne de trésorerie (total)
0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus
(Total)
0,00
167 Emprunts et dettes assortis de
conditions particulières (Total)
0,00
1675 Dettes afférentes aux marchés
de partenariat (total)
0,00
1678 Autres emprunts et dettes (total) 0,00
168 Emprunts et dettes assimilés
(Total)
0,00
1681 Autres emprunts (total) 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables
(total)
0,00
1687 Autres dettes (total) 0,00
Total général 187 682 478,21
(1) Si un emprunt donne lieu à plusieurs mobilisations, indiquer la date de la première mobilisation.
(2) Nominal : montant emprunté à l'origine.
(3) Type de taux d'intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Mentionner le ou les types d'index (ex : Euribor 3 mois).
(5) Indiquer le niveau de taux à l’origine du contrat.
(6) Indiquer la périodicité des remboursements : A : annuelle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, T : trimestrielle, X autre.
(7) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres à préciser. in fine
(8) Catégorie d’emprunt à l'origine. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
2025/802
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 24
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE A1.2
A1.2 – REPARTITION PAR NATURE DE DETTE (hors 16449 et 166) (suite)
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
163 Emprunts obligataires (Total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
164 Emprunts auprès d’établissement de
crédit (Total)
0,00 62 878 150,42 9 597 307,55 1 804 664,60 0,00 300 452,03
1641 Emprunts en euros (total) 0,00 62 878 150,42 9 597 307,55 1 804 664,60 0,00 300 452,03
2002-TC N 0,00 A-1 2 161 424,62 3,50 V Livret A(Préfixé)
+ 0.25
2,740 528 735,37 62 872,77 0,00 34 928,02
2004-TC N 0,00 A-1 4 274 286,25 4,33 V Livret A(Préfixé)
+ 0.25
3,270 830 838,17 165 916,54 0,00 93 585,95
2006-TC N 0,00 A-1 1 955 051,01 5,75 V Livret A(Préfixé)
+ 0.25
3,240 279 359,19 72 618,33 0,00 15 708,29
2008-TC N 0,00 A-1 4 800 000,00 5,46 V (Euribor 3M-Floor
-0.13 sur Euribor
3M) + 0.13
3,920 800 000,00 206 674,86 0,00 6 434,13
2009-TC N 0,00 A-1 3 600 000,00 5,71 V (Euribor 3M-Floor
-0.13 sur Euribor
3M) + 0.13
3,920 600 000,00 160 907,96 0,00 4 825,60
2011-TC N 0,00 A-1 300 000,00 2,00 V (TAM(Postfixé) +
0.019)-Floor
-0.019 sur
TAM(Postfixé)
4,010 100 000,00 12 989,54 0,00 12 017,63
2012-TC N 0,00 A-1 300 000,00 1,99 V (Euribor
12M-Floor
-0.0175 sur
Euribor 12M) +
0.0175
3,620 150 000,00 16 339,61 0,00 41,48
2013-TC N 0,00 A-1 1 600 000,00 3,75 F Taux fixe à 4.86
%
4,930 400 000,00 91 408,50 0,00 19 656,00
2014-TC N 0,00 A-1 777 777,76 2,00 F Taux fixe à 3.91
%
3,960 388 888,89 46 376,94 0,00 0,00
2025/803
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 25
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
20151-TC N 0,00 B-1 4 100 000,00 10,00 C Taux fixe 3.78%
à barrière 6% sur
Euribor
3M(Postfixé)
3,830 400 000,00 167 170,50 0,00 39 175,50
20161-TC N 0,00 A-1 1 729 870,61 10,00 F Taux fixe à 3.44
%
3,490 161 854,90 64 040,48 0,00 15 042,18
2017-TC N 0,00 A-1 2 800 000,00 10,00 F Taux fixe à 3.92
%
3,970 280 000,00 122 748,27 0,00 0,00
2018-TC N 0,00 B-1 1 750 000,00 5,00 C Taux fixe 3.38%
à barrière 6% sur
Euribor
12M(Postfixé)
3,450 350 000,00 72 557,33 0,00 0,00
2019-TC N 0,00 A-1 5 100 000,00 6,00 F Taux fixe à 3.4 % 3,390 850 000,00 191 462,50 0,00 0,00
2020-TC N 0,00 A-1 698 821,33 2,00 F Taux fixe à 4.46
%
4,450 326 840,48 40 328,64 0,00 0,00
2021-TC N 0,00 A-1 666 666,65 2,00 V Livret A(Préfixé)
+ 0.35
3,340 333 333,36 29 312,50 0,00 0,00
2022-TC N 0,00 A-1 1 250 000,15 3,67 F Taux fixe à 3.46
%
3,450 333 333,32 50 458,33 0,00 3 604,17
2023-TC N 0,00 A-1 925 363,02 10,08 V Livret A(Préfixé)
+ 1
3,990 84 123,91 40 379,48 0,00 33 827,16
2024TC N 0,00 A-1 1 600 000,00 8,00 F Taux fixe à 1.29
%
1,290 200 000,00 22 252,50 0,00 0,00
2025 N 0,00 A-1 2 666 666,48 7,83 F Taux fixe à 1.28
%
1,300 333 333,36 37 410,36 0,00 5 783,70
2026TC N 0,00 A-1 2 355 555,72 8,79 F Taux fixe à 1.23
%
1,240 266 666,64 31 294,57 0,00 1 207,22
2027-TC N 0,00 A-1 5 200 000,06 9,67 F Taux fixe à 0.66
%
0,670 533 333,32 37 128,66 0,00 2 860,00
2028 TC Consolidation N 0,00 A-1 1 433 333,39 10,58 F Taux fixe à 0.68
%
0,690 133 333,32 10 484,60 0,00 1 624,45
2029-TC N 0,00 A-1 6 750 000,00 11,08 F Taux fixe à 0.35
%
0,360 600 000,00 25 351,67 0,00 3 937,50
2030-TC N 0,00 A-1 4 083 333,37 12,00 F Taux fixe à 0.6 % 0,610 333 333,32 26 179,16 0,00 6 193,05
1643 Emprunts en devises (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16441 Emprunts assortis d'une option de
tirage sur ligne de trésorerie (total) (9)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/804
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 26
Nature
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Emprunts et dettes au 31/12/N
Couverture ?
O/N
(10)
Montant couvert
Catégorie
d’emprunt
après
couverture
éventuelle
(11)
Capital restant dû au
31/12/N
Durée
résiduelle
(en
années)
Taux d'intérêt Annuité de l’exercice
ICNE de
l'exercice
Type
de
taux
(12)
Index (13)
Niveau
de taux
d'intérêt
au
31/12/N
(14)
Capital
Charges d'intérêt
(15)
Intérêts perçus
(le cas échéant)
(16)
165 Dépôts et cautionnements reçus
(Total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
167 Emprunts et dettes assortis de
conditions particulières (Total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1675 Dettes afférentes aux marchés de
partenariat (total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
168 Emprunts et dettes assimilés (Total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1681 Autres emprunts (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables
(total)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes (total) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total général 0,00 62 878 150,42 9 597 307,55 1 804 664,60 0,00 300 452,03
(9) S’agissant des emprunts assortis d’une ligne de trésorerie, il faut faire ressortir le remboursement du capital de la dette prévue pour l’exercice correspondant au véritable endettement.
(10) Si l'emprunt est soumis à couverture, il convient de compléter le tableau « détail des opérations de couverture ».
(11) Catégorie d’emprunt. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
(12) Type de taux d'intérêt après opérations de couverture : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(13) Mentionner l’index en cours au 31/12/N après opérations de couverture.
(14) Taux après opérations de couverture éventuelles. Pour les emprunts à taux variable, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(15) Il s'agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés) et intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange éventuel et comptabilisés à l'article 668.
(16) Indiquer les intérêts éventuellement reçus au titre du contrat d’échange éventuel et comptabilisés au 768.
2025/805
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 27
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REPARTITION DES EMPRUNTS PAR STRUCTURE DE TAUX A1.3
A1.3 – REPARTITION DES EMPRUNTS PAR STRUCTURE DE TAUX (HORS A1)
Emprunts ventilés par
structure de taux selon le
risque le plus élevé
(Pour chaque ligne, indiquer le
numéro de contrat) (1)
Organisme prêteur ou
chef de file
Nominal (2)
Capital restant
dû au 31/12/N
(3)
Type
d’indices
(4)
Durée
du
contrat
Dates des
périodes
bonifiées
Taux minimal
(5)
Taux
maximal (6)
Coût de sortie
(7)
Taux
maximal
après
couver- ture
éventu- elle
(8)
Niveau
du taux
au
31/12/N
(9)
Intérêts payés
au cours de
l’exercice (10)
Intérêts perçus
au cours de
l’exercice (le
cas échéant)
(11)
% par
type de
taux
selon le
capital
restant
dû
Echange de taux, taux
variable simple plafonné (cap)
ou encadré (tunnel) (A)
TOTAL (A) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Barrière simple (B)
20151-TC SFIL CAFFIL 10 000 000,00 4 100 000,00 1 25,00 Taux fixe
3.78% à
barrière 6%
sur Euribor
3M(Postfixé)
Taux fixe à
3.82 %
306 638,27 Taux fixe
3.78% à
barrière 6%
sur Euribor
3M(Postfixé)
3,830 167 170,50 0,00 6,52
2018-TC CREDIT FONCIER DE
FRANCE
7 000 000,00 1 750 000,00 1 20,00 Taux fixe
3.38% à
barrière 6%
sur Euribor
12M(Postfixé)
Taux fixe
3.38% à
barrière 6%
sur Euribor
12M(Postfixé)
64 523,31 Taux fixe
3.38% à
barrière 6%
sur Euribor
12M(Postfixé)
3,450 72 557,33 0,00 2,78
TOTAL (B) 17 000 000,00 5 850 000,00 371 161,58 239 727,83 0,00 9,30
Option d'échange (C)
TOTAL (C) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Multiplicateur jusqu'à 3 ou
multiplicateur jusqu'à 5 capé
(D)
TOTAL (D) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Multiplicateur jusqu'à 5 (E)
TOTAL (E) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Autres types de structures (F)
TOTAL (F) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL 17 000 000,00 5 850 000,00 371 161,58 239 727,83 0,00 9,30
(1) Répartir les emprunts selon le type de structure de taux (de A à F selon la classification de la charte de bonne conduite) en fonction du risque le plus élevé à courir sur toute la durée de vie du contrat de prêt et après opérations de couverture éventuelles.
2025/806
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 28
(2) Nominal : montant emprunté à l'origine. En cas de couverture partielle d'un emprunt, indiquer séparément sur deux lignes la part du nominal couvert et la part non couverte.
(3) En cas de couverture partielle d'un emprunt, indiquer séparément sur deux lignes la part du capital restant dû couvert et la part non couverte.
(4) Indiquer la classification de l'indice sous-jacent suivant la typologie de la circulaire du 25 juin 2010 sur les produits financiers (de 1 à 6). 1 : Indice zone euro / 2 : Indices inflation française ou zone euro ou écart entre ces indices / 3 : Ecart indice zone euro / 4 : Indices hors zone
euro ou écart d'indices dont l'un est hors zone euro / 5 : écarts d'indices hors zone euro / 6 : autres indices.
(5) Taux hors opération de couverture. Indiquer le montant, l'index ou la formule correspondant au taux minimal du contrat de prêt sur toute la durée du contrat.
(6) Taux hors opération de couverture. Indiquer le montant, l'index ou la formule correspondant au taux maximal du contrat de prêt sur toute la durée du contrat.
(7) Coût de sortie : indiquer le montant de l'indemnité contractuelle de remboursement définitif de l'emprunt au 31/12/N ou le cas échéant, à la prochaine date d’échéance.
(8) Montant, index ou formule.
(9) Indiquer le niveau de taux après opérations de couverture éventuelles. Pour les emprunts à taux variables, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(10) Indiquer les intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 et des intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange et comptabilisés à l'article 668.
(11) Indiquer les intérêts reçus au titre du contrat d'échange et comptabilisés au 768.
2025/807
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 29
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – TYPOLOGIE DE LA REPARTITION DE L’ENCOURS A1.4
A1.4 – TYPOLOGIE DE LA REPARTITION DE L’ENCOURS (1)
Indices sous-jacents
Structure
(1)
Indices zone euro
(2)
Indices inflation française
ou zone euro ou écart entre
ces indices
(3)
Ecarts d’indices zone euro
(4)
Indices hors zone euro et
écarts d’indices dont l’un
est un indice hors zone
euro
(5)
Ecarts d’indices hors zone
euro
(6)
Autres indices
(A) Taux fixe simple. Taux variable simple. Echange de
taux fixe contre taux variable ou inversement. Echange
de taux structuré contre taux variable ou taux fixe (sens
unique). Taux variable simple plafonné ( ) ou encadré cap
( ) tunnel
Nombre de
produits
23 0 0 0 0
% de l’encours 90,70 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 57 028 150,42 0,00 0,00 0,00 0,00
(B) Barrière simple. Pas d’effet de levier
Nombre de
produits
2 0 0 0 0
% de l’encours 9,30 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 5 850 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(C) Option d’échange ( ) swaption
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(D) Multiplicateur jusqu’à 3 ; multiplicateur jusqu’à 5
capé
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(E) Multiplicateur jusqu’à 5
Nombre de
produits
0 0 0 0 0
% de l’encours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Montant en euros 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(F) Autres types de structures
Nombre de
produits 0
% de l’encours 0,00
Montant en euros 0,00
(1) Cette annexe retrace le stock de dette au 31/12/N après opérations de couverture éventuelles.
2025/808
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 30
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – REMBOURSEMENT ANTICIPE D’UN EMPRUNT AVEC REFINANCEMENT A1.6
A1.6 – REMBOURSEMENT ANTICIPE D’UN EMPRUNT AVEC REFINANCEMENT (1)
Emprunts (2)
(Pour chaque ligne, indiquer le numéro de
contrat)
Année de
mobilisation et
profil d’amort.
de l’emprunt Date du
refinance-
ment
Organisme
prêteur ou chef
de file
Capital restant
dû
Capital
réaménagé
Durée
résidu-
elle
Pério-
dicité
des
rem-
bour-
se-
ments
(6)
Caractéristiques du
taux
Coût de sortie (10) Annuité de l'exercice
ICNE de
l'exercice
Année
Profil
(5)
Type
de
taux
(7)
Index
(8)
Niveau
de
taux
(9)
Type
(11)
Montant (12) Intérêts (13) Capital
Total des dépenses au c/ 166
Refinancement de dette (3)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes au c/ 166
Refinancement de dette (4)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Les opérations de refinancement de dette consistent en un remboursement d’un emprunt auprès d’un établissement de crédit suivi de la souscription d’un nouvel emprunt. Pour cette raison, les dépenses et les recettes du c/166 sont équilibrées.
(2) Pour les emprunts de refinancement, indiquer le nouveau numéro de contrat suivi, entre parenthèses, de la référence de l’emprunt quitté.
(3) Il s'agit de retracer les caractéristiques avant réaménagement des emprunts ayant fait l'objet d'un remboursement anticipé avec refinancement.
(4) Il s'agit de retracer les caractéristiques après réaménagement des emprunts de refinancement.
(5) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres à préciser. in fine
(6) Indiquer la périodicité des remboursements A : annuelle ; T : trimestrielle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, X autre.
(7) Type de taux d'intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(8) Indiquer le type d'index (ex : Euribor 3 mois).
(9) Taux après opérations de couverture éventuelles. Pour un emprunt à taux variable, indiquer le niveau du taux constaté à la date du refinancement.
(10) Il s’agit de retracer les caractéristiques de l’indemnité de remboursement anticipé due relative à l’emprunt quitté.
(11) Indiquer A pour autofinancement, C pour capitalisation, T pour intégration dans le taux du nouvel emprunt, D pour allongement de durée.
(12) Indiquer le coût de sortie uniquement en cas d’autofinancement et de capitalisation.
(13) Il s'agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l'article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés) et intérêts éventuels dus au titre du contrat d'échange éventuel et comptabilisés à l'article 668.
2025/809
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 31
IV – ANNEXES IV ELEMENTS DU BILAN – ETAT DE LA DETTE – EMPRUNTS RENEGOCIES AU COURS DE L’ANNEE N A1.7
A1.7 – EMPRUNTS RENEGOCIES AU COURS DE L’ANNEE N (1)
N° du contrat
d’emprunt
Date de
souscrip-
tion du
contrat
initial
Date de
renégocia-
tion
Organisme prêteur
Durée
résiduelle en
années
Taux (2) Nominal
Profil d'amortissement
et périodicité de
remboursement (6)
Capital restant
dû au 31/12/N
ICNE de
l'exercice
Annuité payée dans l'exercice (s’il y a
lieu)
Con-
trat
initial
Con-
trat
rené-
gocié
Contrat initial Contrat renégocié
Contrat initial
Contrat
renégocié (5)
Contrat
initial
Contrat
renégocié
Intérêts Capital
Type
de
taux
(3)
Index (4)
Taux
act.
Type
de
taux
(3)
Index (4)
Taux
act.
Total 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Inscrire les emprunts renégociés au cours de l'exercice N.
(2) Taux à la date de renégociation.
(3) Indiquer : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c'est-à-dire un taux variable qui n'est pas seulement défini comme la simple addition d'un taux usuel de référence et d'une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Indiquer la nature de l'index retenu (exemple : Euribor 3 mois).
(5) Nominal à la date de renégociation.
(6) Faire figurer 2 lettres : - Pour le profil d’amortissement, indiquer : C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour , X pour autres. in fine
- Pour la périodicité de remboursement, indiquer A : annuelle ; T : trimestrielle ; M : mensuelle, B : bimestrielle, S : semestrielle, X autre.
2025/810
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 32
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
METHODES UTILISEES POUR LES AMORTISSEMENTS A2
A2 – AMORTISSEMENTS – METHODES UTILISEES
CHOIX DE L’ASSEMBLEE DELIBERANTE Délibération du
Biens de faible valeur
Seuil unitaire en deçà duquel les immobilisations de peu de valeur s’amortissent sur un an (article R. 2321-1 du
CGCT) : 1 000 €
17 décembre 2010
Procédure
d’amortissement
(linéaire, dégressif,
variable)
Catégories de biens amortis Durée
(en années)
L 2051 - Logiciel 5 17/12/2010
L 2031 - Frais d'études 5 17/12/2010
L 2033 - Frais d'insertion non suivie de réalisation 5 17/12/2010
L 2121/2125/2128 - Aménagements de terrains nus, terrains bâtis, autres
terrains
25 17/12/2010
L Constructions (comptes 213) : 2131 - bâtiments publics 25 17/12/2010
L Constructions (cptes 213) : 2135 Instal générales, agencemts,
aménagemts des constructions
5 17/12/2010
L Constructions (comptes 213) : 2138 - Autres constructions 25 17/12/2010
L Construction sur sol d'autrui (comptes 214) : 2141 - bâtiments 25 17/12/2010
L Construction s/sol autrui (cpts 214) : 2145 Instal générales, agencemts,
aménagemts constructions
10 17/12/2010
L Construction sur sol d'autrui (comptes 214) : 2148 - Autres
constructions
25 17/12/2010
L Construction sur sol d'autrui (comptes 214) : 2153 - Installation à
caractère spécifique
25 17/12/2010
L Construction sur sol d'autrui (comptes 214) : 2154 - Matériel industriel 10 17/12/2010
L Construction sur sol d'autrui (comptes 214) : 2155 - Outillage industriel 10 17/12/2010
L 2155 - Insfrastracture Tramway 25 17/12/2010
L 2182/2156 - Matériel de transport : - travaux de rénovation des bus 3 17/12/2010
L 2182/2156 - Matériel de transport : - véhicule pour personne à mobilité
réduite
8 17/12/2010
L 2182/2156 - Matériel de transport : - Autobus d'occasion 8 17/12/2010
L 2182/2156 - Mat de transport : équipemts des bus (mat embarqué) et
déco extérieure des bus
10 17/12/2010
L 2182/2156 - Matériel de transport : - rame de Tramway 25 17/12/2010
L 2182/2156 - Matériel de transport : - Autobus neuf 15 17/12/2010
L 2183 - Matériel informatique et bureautique 5 17/12/2010
L 2184 - Mobilier 5 17/12/2010
L 2188 - Autres immobilisations corporelles : - petit matériel < 500 € 5 17/12/2010
L 2188 - Autres immobilisations corporelles : - petit matériel > 500 € 10 17/12/2010
L 2188 - Equipement spécifique électrique 25 17/12/2010
L 2157 - Agencements et aménagements du matériel et outillage
industriels
10 24/01/2014
2025/811
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 33
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DES PROVISIONS ET DES DEPRECIATIONS A3.1
A3.1 – ETAT DES PROVISIONS ET DES DEPRECIATIONS
Nature de la provision ou de la
dépréciation
Dotations
inscrites au
budget de
l’exercice (1)
Date de
constitution
Montant des
prov. et
dépréciations
constituées
au 01/01/N
Montant total
des prov. et
dépréciations
constituées
Reprises
inscrites au
budget de
l’exercice
SOLDE
PROVISIONS ET DEPRECIATIONS BUDGETAIRES
Provisions réglementées et
amortissements dérogatoires
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Provisions pour risques et charges (2) 0,00 1 476 700,00 1 476 700,00 85 600,95 1 391 099,05
Provisions pour litiges 0,00 31/12/2023 1 476 700,00 1 476 700,00 85 600,95 1 391 099,05
Dépréciations (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL BUDGETAIRES 0,00 1 476 700,00 1 476 700,00 85 600,95 1 391 099,05
PROVISIONS ET DEPRECIATIONS SEMI-BUDGETAIRES
Provisions. pour risques et charges (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Dépréciations (2) 61,38 0,00 61,38 0,00 61,38
Provisions pour dépréciation 61,38 31/12/2024 0,00 61,38 0,00 61,38
TOTAL SEMI-BUDGETAIRES 61,38 0,00 61,38 0,00 61,38
(1) Provisions nouvelles ou abondement d’une provision déjà constituée.
(2) Indiquer l’objet de la provision (exemples : provision pour litiges au titre du procès … ; provisions pour dépréciation des immobilisations de l’équipement …).
2025/812
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 34
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETALEMENT DES PROVISIONS A3.2
A3.2 – ETALEMENT DES PROVISIONS
(1) Il s’agit des provisions pour risques et charges qui peuvent faire l’objet d’un étalement.
2025/813
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 35
-1 495 359,31
2 847 563,63 2 847 563,63
4 187 299,34 4 187 299,34 4 187 299,34
-1 339 735,71 -1 339 735,71
-4 342 922,94 -4 810 618,26 467 695,32 790 829,00
10 234 759,08 0,00 10 234 759,08 10 981 329,00
14 577 682,02 4 810 618,26 9 767 063,76 10 190 500,00
2 847 563,63
-1 339 735,71
4 187 299,34
-1 339 735,71
0,00
-1 339 735,71
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES A4.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I = A + B) Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Affectation au 106 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs (Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de l'annuité Solde négatif : absence de ressources propres provenant des exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Crédits
ouverts/reportés (2)
Réalisations
(3)
Restes à réaliser au
31/12/N (4)
Total
(a) (b) (c = a + b)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des
ressources propres (D)(1)
Ressources propres externes et internes de
l'exercice (E)(1)
Solde des opérations de l'exercice (Solde III = E
- D)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Affectation au 106 (C)
Solde des opérations liées à l'exercice N-1
(Solde IV = A + C)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde V = Solde III + Solde IV) Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte
(1) BP+BS+DM + RAR N-1.Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Mandats et titres émis
(4) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle
2025/814
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 36
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – DEPENSES A4.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES
PROPRES =A + B 10 190 500,00 I 9 767 063,76
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 9 949 580,00 9 534 169,76
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 9 949 580,00 9 534 169,76
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00
16441 Opérat° afférentes à l'emprunt 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00
1687 Autres dettes 0,00 0,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres (B) 240 920,00 232 894,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 240 920,00 232 894,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
2025/815
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 37
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – RECETTES A4.3
RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b 10 981 329,00 III 10 234 759,08
Ressources propres externes de l’année (a) 0,00 0,00
10222 FCTVA 0,00 0,00
10228 Autres fonds globalisés 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
2762 Créances transfert droit déduct° TVA 0,00 0,00
Ressources propres internes de l’année (b) (2) 10 981 329,00 10 234 759,08
15… Provisions pour risques et charges
15112 Provisions litiges et contentieux 220 000,00 0,00
169 Primes de remboursement des obligations 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
28031 Frais d'études 24 090,00 4 248,00
28033 Frais d'insertion 430,00 422,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 315 350,00 208 970,25
28128 Aménagement Autres terrains 20,00 15,00
28131 Bâtiments 273 590,00 273 590,00
28138 Autres constructions 44 010,00 44 007,44
28145 Aménagements construction sol d'autrui 64 710,00 64 733,90
28153 Installations à caractère spécifique 6 260 380,00 6 215 534,10
28154 Matériel industriel 26 290,00 26 281,00
28155 Outillage industriel 7 890,00 7 886,00
28156 Matériel spécifique d'exploitation 2 276 920,00 1 990 604,00
28157 Aménagements des matériels industriels 108 820,00 91 536,23
28182 Matériel de transport 191 310,00 186 118,00
28183 Matériel de bureau et informatique 3 930,00 3 338,00
28188 Autres 2 260,00 2 259,40
29… Dépréciation des immobilisations
39… Dépréciat° des stocks et en-cours
481… Charges à répartir plusieurs exercices
4818 Charges à étaler 1 161 329,00 1 115 215,76
021 Virement de la section d'exploitation 0,00 0,00
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39 et 481 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Les comptes 15, 29 et 39 sont présentés uniquement si la commune ou l’établissement applique le régime des provisions budgétaires.
2025/816
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 38
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
ETAT DES CHARGES TRANSFEREES A6
A6 – ETAT DES CHARGES TRANSFEREES
Exercice
Nature de la
dépense
transférée
Durée de
l’étalement
Date de la
délibération
Montant de la
dépense
transférée au
compte 481
(I)
Montant amorti
au titre des
exercices
précédents
(II)
Montant de la
dotation aux
amortissements
de l’exercice
(c/6812)
(III)
Solde (1)
TOTAL 34 629 022,43 28 558 498,76 1 115 215,76 4 955 307,91
2023 Charges à étaler
Tram-Train
15 04/10/2002 34 629 022,43 28 558 498,76 1 115 215,76 4 955 307,91
(1) Correspond au montant de la charge restant à amortir = I – (II + III).
2025/817
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 39
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article R. 2313-3 du CGCT) – ENTREES A8.1
A8.1 – ETAT DES ENTREES D’IMMOBILISATIONS
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
Acquisitions à titre onéreux
EX24-MONKEY FACTORY - PHOTO D IDENTITE 95 453,50 0,00 1
EX24-LONGITUD - INTERFACE CPTE MOB -
STATIOMT
3 740,00 0,00 5
EX24-NARTEX - MAINTENANCE APPLI NAVETTE
2024
650,00 0,00 1
VANGUS - EVOLUT° PLATEFORME CHALLENGE 1 405,00 0,00 5
EX24-LOCVELO - MODIF MODALITES DEPOT
GARANTIE
1 400,00 0,00 5
EX24 - 5 AUTOBUS STANDARDS GNV - REPORT
X000193
1 739 607,90 0,00 15
EX24-PREVEL - DECOR FOND DE BUS - REPORT
X000342
639,00 0,00 0
EX24 - HABILLAGE MODULE TRAM ST NAZAIRE
MULHOUSE
5 430,00 0,00 0
EX24-MATERIEL BUREAU INFORMATIQUE 62,69 0,00 1
ACOMPTES24-BATIMENTS 2 499 569,37 0,00 0
EX24-DELL - ORDINATEUR PORTABLE 3340 - CW 710,00 0,00 1
Acquisitions à titre gratuit
ACOMPTES24- AVANCE FORFAITAIRE 38 397,36 0,00 0
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Divers
TOTAL GENERAL 4 387 064,82 0,00
2025/818
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 40
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article R. 2313-3 du CGCT) – SORTIES A8.2
A8.2 – ETAT DES SORTIES DES BIENS D’IMMOBILISATIONS
Modalités et date de
sortie Désignation du bien
Valeur
d’acquisition
(coût
historique)
Durée de
l’amort.
Cumul des
amort.
antérieurs
Valeur nette
comptable
au jour de
la cession
Prix de
cession
Plus ou
moins
values
Cessions à titre onéreux
Cessions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Mise à la réforme
Divers
31/12/2024 SYSTEME D
INFORMATION
MULTIMODALE
7 701,14 1 7 701,14 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ETUDE 14 - MARCHE
AUDIT ENERGETIQUE
SITE SOLEA
13 500,00 5 13 500,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ETUDES 15 - MARCHE
ASSISTANCE A REVISION
DU PDU
4 655,00 5 4 655,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 ETUDES 15 - ASSISTANCE
GESTION OBLIGATION
REGLEMENTAIRE.SOLEA
5 516,00 5 5 516,00 0,00 0,00 0,00
31/12/2024 EX15 - ENQUETE ORIGINE
DESTINATION
37 017,50 5 37 017,50 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL 68 389,64 0,00
2025/819
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 41
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
A8.3
Produit des cessions Réalisations
Compte 775 Produits des cessions d'éléments d'actif 0,00
Compte 675 Valeurs comptables des éléments d'actif cédés 0,00
OPERATIONS LIEES AUX CESSIONS
A8.3 –OPERATIONS LIEES AUX CESSIONS
2025/820
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 42
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) – ENTREES A9.1
A9.1 – ETAT DES ENTREES D’IMMOBILISATIONS (L. 300-5 du code de l’urbanisme)
Modalités et date
d’acquisition Désignation du bien
Valeur d’acquisition
(coût historique)
Cumul des
amortissements
Durée de
l’amortissement
Acquisitions à titre onéreux
Acquisitions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Divers
TOTAL GENERAL 0,00 0,00
2025/821
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 43
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
VARIATION DU PATRIMOINE (article L. 300-5 du code de l’urbanisme) – SORTIES A9.2
A9.2 – ETAT DES SORTIES DES BIENS D’IMMOBILISATIONS (L. 300-5 du code de l’urbanisme)
Modalités et date de
sortie
Désignation du
bien
Valeur
d’acquisition
(coût
historique)
Durée de
l’amort.
Cumul des
amort.
antérieurs
Valeur nette
comptable
au jour de
la cession
Prix de
cession
Plus ou
moins
values
Cessions à titre onéreux
Cessions à titre gratuit
Mise à disposition
Affectation
Mises en concession ou
affermage
Mise à la réforme
Divers
TOTAL GENERAL 0,00 0,00
2025/822
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 44
IV – ANNEXES IV
ENGAGEMENTS HORS BILAN – ENGAGEMENTS DONNES ET RECUS EMPRUNTS GARANTIS PAR LA REGIE B1.1
B1.1 – ETAT DES EMPRUNTS GARANTIS PAR LA REGIE
Désignation du
bénéficiaire
Année de
mobilisation et
profil
d’amortissement
de l’emprunt (1)
Objet de
l’emprunt garanti
Organisme
prêteur ou
chef de file
Montant initial
Capital restant
dû au 31/12/N
Durée
rési-
duelle
Périodi-
cité des
rem-
bour-
sements
(2)
Taux initial
Taux moyen constaté
sur l’année (6) Catégorie
d’emprunt
(7)
Indices ou
devises
pouvant
modifier
l’emprunt
Annuité garantie au cours de
l’exercice
Année Profil
Taux
(3)
Index
(4)
Taux
actua-
riel (5)
Taux
(3)
Index
(4)
Niveau
de taux
En intérêts (8) En capital
Total des emprunts
contractés par des
collectivités ou des
EP (hors logements
sociaux)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des emprunts
autres que ceux
contractés par des
collectivités ou des
EP (hors logements
sociaux)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des emprunts
contractés pour des
opérations de
logement social
0,00 0,00 0,00 0,00
TOTAL GENERAL 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Indiquer C pour amortissement constant, P pour amortissement progressif, F pour in fine, X pour autres (à préciser).
(2) Indiquer la périodicité des remboursements A : annuelle ; M : mensuelle ; B : bimestrielle ; S : semestrielle ; T : trimestrielle ; X : autre.
(3) Type de taux d’intérêt : F : fixe ; V : variable simple ; C : complexe (c’est-à-dire un taux variable qui n’est pas seulement défini comme la simple addition d’un taux usuel de référence et d’une marge exprimée en point de pourcentage).
(4) Indiquer le type d’index (ex. EURIBOR 3 mois …).
(5) Taux annuel, tous frais compris.
(6) Taux hors opération de couverture. Pour les emprunts à taux variable, indiquer le niveau moyen du taux constaté sur l’année.
(7) Catégorie d’emprunt hors opération de couverture. Exemple A-1 (cf. la classification des emprunts suivant la typologie de la circulaire IOCB1015077C du 25 juin 2010 sur les produits financiers offerts aux collectivités territoriales).
(8) Il s’agit des intérêts dus au titre du contrat initial et comptabilisés à l’article 66111 « Intérêts réglés à l’échéance » (intérêts décaissés).
2025/823
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 45
IV – ANNEXES IV
ENGAGEMENTS HORS BILAN – CALCUL DU RATIO D’ENDETTEMENT RELATIF AUX GARANTIES D’EMPRUNT
B1.2
B1.2 – CALCUL DU RATIO D’ENDETTEMENT RELATIF AUX GARANTIES D’EMPRUNT
Calcul du ratio de l’article L. 2252-1 du CGCT Valeur en euros
Total des annuités déjà garanties échues dans l’exercice (1) A 0,00
Total des premières annuités entières des nouvelles garanties de l’exercice (1) B 0,00
Annuité nette de la dette de l’exercice (2) C 0,00
Provisions pour garanties d’emprunts D 0,00
Total des annuités d’emprunts garantis de l’exercice I = A+ B + C - D 0,00
Recettes réelles de fonctionnement II 0,00
Part des garanties d’emprunt accordées au titre de l’exercice en % (3) I / II 0,00
(1) Hors opérations visées par l’article L. 2252-2 du CGCT.
(2) Cf. définition de l’article D. 1511-30 du CGCT.
(3) Les garanties d’emprunt accordées au titre d’un exercice ne doivent pas représenter plus de 50 % des recettes réelles de fonctionnement de ce même exercice.
2025/824
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 46
IV – ANNEXES IV
ENGAGEMENTS HORS BILAN – ENGAGEMENTS DONNES ET RECUS SUBVENTIONS VERSEES DANS LE CADRE DU VOTE DU BUDGET B1.3
B1.3 – SUBVENTIONS VERSEES DANS LE CADRE DU VOTE DU BUDGET
Article (1) Subventions (2) Objet (3) Nom de l’organisme Nature juridique de l’organisme
Montant de la
subvention
65712 Subvention d'exploitation Transports Urbains Région Grand Est Région 33 552,95
65714 Subvention d'exploitation Transports Urbains ville de Mulhouse Commune 16 000,00
65714 Subvention d'exploitation Transports Urbains Mairie de Habsheim Commune 4 000,00
65714 Subvention d'exploitation Transports Urbains Mairie de Kingersheim Commune 4 000,00
65718 Subvention d'exploitation Transports Urbains SNCF Voyageur Entreprises 811 000,00
65732 Subvention d'exploitation Transports Urbains Région Grand Est Région 382 000,00
65734 Subvention d'exploitation Transports Urbains Commune de Heimsbrunn Commune 18 952,00
65734 Subvention d'exploitation Transports Urbains Commune de Chalampe Commune 26 048,00
65734 Subvention d'exploitation Transports Urbains Commune de Mulhouse Commune 122 500,00
65738 Subvention d'exploitation Transports Urbains Association des usagers des
transports du sud Alsace
Association 0,00
6574 Subvention d'exploitation Transports Urbains SOLEA Entreprises 58 666 538,16
6574 Subvention d'exploitation Transports Urbains Cyclo club Kingersheim Association 5 000,00
(1) Indiquer l’article d’imputation de la subvention.
(2) Dénomination ou numéro éventuel de la subvention.
(3) Objet pour lequel est versé la subvention.
2025/825
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
Page 47
IV – ANNEXES IV
ENGAGEMENTS HORS BILAN – ENGAGEMENTS DONNES ET RECUS ETAT DES CONTRATS DE CREDIT-BAIL B1.4
B1.4 – 8016 ETAT DES CONTRATS DE CREDIT-BAIL
Exercice
d’origine
du
contrat
Nature du bien ayant
fait l'objet du contrat (1)
Montant de
la redevance
de l’exercice
Désignation
du crédit
bailleur
Durée
du
contrat
Montant des redevances restant à courir
N+1 N+2 N+3 N+4 Cumul
restant
Total (2)
2004 Mobilier : Véhicules
tramway
3 279 164,78 Sogefinerg 25 3 284 907,18 3 290 745,46 3 299 788,92 3 300 679,46 9 151 718,40 22 327
839,42
2008 Mobilier : Autobus 0,00 La Banque
Postale
Crédit
Entreprises
15 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2009 Immobilier : Atelier et
bâtiment administratif
1 063 771,00 Unifergie 27 1 063 770,56 1 063 770,56 1 063 770,56 1 063 770,56 10 637 705,60 14 892
787,84
(1) Indiquer l’objet du bien mobilier ou immobilier.
(2) Total = (N+1, N+2, N+3, N+4) + restant cumul.
2025/826
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
IV — ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
Nombre de membres en exercice : 104 .
Nombre de membresprésents: | =AV © uurok
Nombre de suffrages exprimés 38 Ct \ € è 2
VOTES‘. :
Pour=W@CtAY prouRrakons) Contre : 0 ;
Abstentions : O
Date de convocation : 10/06/2025
Présenté par (1) le Président Temporaire de Mulhouse Alsace Agglomération, K SJean~(Lyc Sea LD lUVECAT A Mulhouse le 16/06/2025
(1) le Président Temporaire de Mulhouse Alsace Agglomération ,
Délibéré par l'assemblée (2), réunie en session
A Mulhouse,le 16/06/2025
Les membres de l'assemblée délibérante (2),(3),
AGUDO-PEREZ Francine
BAECHTEL Rachel
BECHTOlivier
BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
BERGDOLL Benoit
BEYAZ Beytullah
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques
BOESCHNathalie Droc-aN CH El
BONI DA SILVA Claudine NEIN.
BOUAMAIED Nour Ansc .anrLoisel
BOUILLÉ Jean-Philippe Proc, STSN
BUCHERTMaryvonne
d
|
BUX Daniel
CAUSER Jean-Yves
CHAPATTE Jean-Claude
CHERAYMichel
COLOM Florian
Te
CORNEILLE Marie Ex UxH00Q.
COUCHOTAlain Proc . & We RAPP
Page 48
2025/827
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
IV — ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
D'ORELLI Philippe
DHALLENNE Christine
DUSSOURD Francis
EHRETAntoine
EL HAJJAJI Nadia.
ENGASSER Thierry
FUCHS Gilbert
GERRER Valérie
GIRONA André
GODBILLON Isabelle
GOEPFERT Yves
GOETZ Anne-Catherine
GOLDSTEIN Daniele
GREILSAMMER Gerard
GUTH Maurice
HAGENBACH Vincent
HARTMANN Hugues
HERZOG Michele
HILLMEYER Francis
HOME Antoine
HOTTINGER Marie
JENN Fatima
| JORDAN Fabian
JULIEN Jean-Paul
|| JUNG Alfred
KEMPF Pierrette
KRZEMINSKI Frédéric OTNT
LAUGEL Michel
f [CI
LECONTEAlain
=
ARV Faloian Toroostrerk POR WE page 49 2025/828
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES | D
LIERMANN Monique Proc. oa WeSOREL ES.
LIPP Pierre
LOGEL Pierre
LOISEL Corinne
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine
LUTZ Michèle
MATHIEU-BECHT Catherine And L
MEHLENJosiane . 1| DE
l
MENSCH Jean-Claude ET 4
METZGERHenri ‘ N J
MEYERVéronique CT 4
MIMAUD Danièle Pa vr a — +
MINERY Loïc " \ |ee
MORJean-Paul Org C. N Kira
MOTTENathalie | : | N
NEUMANN Remy Proc ÿ a MER
NICOLASThierry 0 S | noc, a Loy
OBERLINAlfred Paae | À HM, Wee tu
3 = ONIMUSRoland
‘ | 5
| poe ed -
PAUGAMMaälle Croc. aEL Gan
PAUVERTBertrand fa
PULEDDAPatrick N az
QUIN Paul L
| coy RAPPCatherine MEN
RENCKGinette Prac . RM WERE
RICHARDLoic
RICHELaurent LE
™ à La nn nanntennernrtney
RIFF Didier en, 2 | | Am
— =
RISSER Chantal
Page 50
2025/829
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - CA - 2024
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
Ze
RITZ Christelle Exrcuree A
SALZEPierre À
SASSI Annouar 4
SCHELLChristiane j oe,
SCHILDKNECHTJean-Luc
SCHILLINGERGilles Ale)
SCHIRCKAlain A. ni
SCHMIDLIN BEN M'BAREK Malika &OURLE
SCHWEITZERPascale Cléo AM
aa SIMEONIJoseph —t7 _ AN 4 A x
SIMON Corine ) AUS
SORNIN Cécile »
STEGERChristophe Ant
STRIFFLER Paul-André A, E
STURCHLERPhilippe
SUAREZ Emmanuelle | zZ u Viz CA
TALLEUXCarole Dd AND
TORANELLI Christophe
TRIMAILLE Philippe
VIOLA Antoine FI
WEISBECK Joseph ——
WOLFFPhilippe >) N Ir : A L A
ZAGAOUISaadia RU \
ZELLER Fabienn | ° VL ” IT
ZIMMERMANNNicolas TINTE X
Certifié exécutoire par (1) le Président erperaire-de Mulhouse Alsace Agglomération , compte tenu de la transmission en préfecture, lent I un UNS , et de la publication le)penes Fob)an JORDAN J
AoAi.2098
(1) Indiquerle « président du conseil d'administration » ou l'exécutif de la collectivité de rattachement: maire, president du conseil gersreh
(2) L'assemblée délibérante étant: le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération.
(3) L'ajout dessignataires est désormais facultatif. /
Page 51
2025/830
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Mulhouse Alsace Agglomération
Compte administratif “
Rapport de présentation
année 2024 „ 2025/831
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
SOMMAIRE
1. Examen du budget général ....................................................... 3
1.1. Section de Fonctionnement ........................................................................................... 3
1.1.1. Recettes et dépenses réelles ....................................................... 4
A. Opérations de gestion ............................................................................................................. 6
a. RECETTES ............................................................................................................................. 6
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 10
B. Opérations financières .......................................................................................................... 15
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre ...................................................... 16
a. RECETTES ....................................................................................................................... 16
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 16
1.2. Section d’Investissement ............................................................................................. 17
1.2.1. Opérations réelles .................................................................... 17
a. RECETTES ........................................................................................................................... 17
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 19
1.2.2. Opérations d’ordre ................................................................... 21
a. RECETTES ....................................................................................................................... 21
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 22
2. Examen des Budgets annexes .................................................. 23
2.1 Budget annexe de l’Eau ..................................................................................................... 23
2.1.1 Section d’exploitation .................................................................. 23
2.1.2 Section d’investissement ............................................................. 25
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain ................................................................................. 28
2.2.1. Section d’exploitation ................................................................. 28
2.2.2. Section d’Investissement ............................................................ 30
2.3. Budget annexe des Transports Urbains ............................................................................. 33
2.3.1. Section d’exploitation ................................................................. 33
2.3.2. Section d’investissement ............................................................ 36
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim ......................................................................... 38
2.4.1. Section de fonctionnement ......................................................... 38
2.4.2. Section d’investissement ............................................................ 38
3. Les chiffres clés ....................................................................... 40
2025/832
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Présentation agrégée du budget m2A
BUDGET PRINCIPAL
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 146 635 204,01 76 375 169,36 32 720 210,38
RECETTES 146 635 204,01 60 538 725,52 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 299 662 301,10 259 936 270,27
RECETTES 299 662 301,10 297 344 011,23
BUDGET ANNEXE DE L’EAU
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 34 521 328,04 23 183 598,73 4 010 896,65
RECETTES 34 521 328,04 17 649 040,19
Fonctionnement
DEPENSES 60 162 198,22 41 830 679,45
RECETTES 60 162 198,22 49 206 440,03
BUDGET ANNEXE CHAUFFAGE URBAIN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 15 245 510,88 12 615 545,14 287 899,65
RECETTES 15 245 510,88 12 518 039,22
Fonctionnement
DEPENSES 21 760 400,39 11 016 964,37
RECETTES 21 760 400,39 21 622 919,79
BUDGET ANNEXE TRANSPORTS EN COMMUN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 32 013 392,02 19 407 649,97 4 810 618,26
RECETTES 32 013 392,02 14 712 696,02
2025/833
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Fonctionnement
DEPENSES 82 584 707,00 79 880 875,07
RECETTES 82 584 707,00 84 081 409,40
BUDGET ANNEXE ZAE BANTZENHEIM
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 1 873 789,69 1 840 115,38
RECETTES 1 873 789,69 919 789,69
Fonctionnement
DEPENSES 1 246 426,15 973 375,84
RECETTES 1 246 426,15 923 325,69
PRESENTATION AGRÉGÉE DU BUDGET PRINCIPAL ET DES BUDGETS ANNEXES
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 230 289 224,64 133 422 078,58 41 829 624,94
RECETTES 230 289 224,64 106 338 290,64 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 465 416 032,86 393 638 165,00
RECETTES 465 416 032,86 453 178 106,14
Total général
des dépenses 695 705 257,50 527 060 243,58 41 829 624,94
Total général
des recettes 695 705 257,50 559 516 396,78 22 970 831,19
1. Examen du budget général
1.1. Section de Fonctionnement
On distingue deux types d’opérations au sein de la section de fonctionnement :
- les opérations réelles donnant lieu à décaissement ou encaissement ;
- les opérations d’ordre, qui ne donnent pas lieu à des mouvements de
trésorerie.
2025/834
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
Les opérations réelles sont réparties en opérations de gestion, en opérations
financières et en opérations exceptionnelles. La différence entre les recettes et les
dépenses réelles fait apparaître le résultat de gestion de l’exercice.
Nous examinerons successivement les différents niveaux d’opérations distingués
sur le document qui est soumis à votre approbation.
Le résultat de la section de fonctionnement s’élève pour l’année 2024 à
8 719 092,86 €. Cumulé avec l’excédent 2023, l’excédent de clôture ressort à
37 407 740,96 €.
Il permet de dégager une épargne brute faciale (différence entre les recettes
réelles de fonctionnement et les dépenses réelles de fonctionnement) de 19,77M€
qui constitue la ressource interne dont dispose la collectivité pour financer ses
investissements de l’exercice.
1.1.1. Recettes et dépenses réelles
Les recettes réelles de fonctionnement (hors résultat antérieur reporté), se sont
élevées à 267,62M€ avec un taux de réalisation de 99,52%, contre 272,42 M€ en
2023. L’évolution ainsi constatée est de – 1,4%.
Les recettes se décomposent de la manière suivante :
Recettes
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Recettes de
gestion courante 244 722 631,46 € 269 124 663,25 € 267 023 117,65 € Recettes
financières 190 595,39 € 191 351,65 € 188 708,30 € Recettes
exceptionnelles 11 585 984,64 € 3 101 289,63 € 402 358,17€
Total 256 499 211,49 € 272 417 304,53 € 267 614 184,12€
2025/835
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
Les dépenses réelles de fonctionnement se sont élevées à 247,8 M€, soit un taux
de réalisation de 88,82%, en hausse de +2,1% par rapport aux données de 2023
(242,7 M€).
La répartition des dépenses figure dans le tableau ci-dessous :
Dépenses
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Dépenses de
gestion 229 129 727,59 € 239 252 268,08 € 244 630 402,62 € Dépenses
financières 2 193 179,20 € 3 335 439,12 € 3 202 691,97 € Dépenses
exceptionnelles 115 530,30 € 122 891,93 € 11 766,01 €
Total 231 438 437,09 € 242 710 599,13 € 247 844 860,60 €
Le solde des opérations réelles de la section de fonctionnement a permis de
dégager une épargne brute faciale de 19,77 M€. L’épargne brute recule par rapport
à celle de 2023 qui était de 26,94 M€. Elle reste toutefois supérieure à l’épargne
brute de 2022 (18,41M€).
2025/836
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
A. Opérations de gestion
a. RECETTES
Elles sont en baisse de -0,8% (-2,1 M€) par rapport à 2023 avec 267,02 M€.
Il s’agit :
des recettes à caractère fiscal (chapitres 73 et 731) pour 173 279 057,16 € ;
des dotations et subventions (chapitre 74) pour 53 577 311,36 € ;
des produits des services et du domaine (chapitre 70) pour 37 024 860,72 € ;
des autres produits de gestion courante (chapitre 75) pour 2 905 020,41 € ;
des recettes liées à des remboursements de charges (chapitre 013) pour 236
868 €.
Le graphique ci-après illustre la répartition des recettes de gestion :
Recettes de gestion 2024
AUTRES PRODUITS
GESTION COURANTE
1% DOTATIONS,
SUBVENTIONS,
PARTICIPATIONS
20%
IMPOTS ET TAXES
65%
PRODUITS SERVICES,
DOMAINES, VENTES
14%
2025/837
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
Chapitre 73 – Impôts et taxes
Il s’agit du poste de recettes le plus important avec 173 279 057,16 €, soit 64,65%
des recettes de gestion et 58% du total des recettes de fonctionnement. Il
progresse de 2,2% par rapport à 2023 avec +3,7 M€.
Les recettes fiscales sont détaillées ci-après :
Chapitre 74 – Dotations et participations
Deuxième poste de recettes pour la collectivité, les dotations et participations d’un
montant de 53 577 311,36 € sont en baisse de -2,9% soit -1,6 M€ par rapport à
2023.
Les dotations et participations se composent des éléments ci-dessous :
Recettes Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Taxe Enlèvement Ordures Ménagères 38,26 M€ 40,65 M€ 42,39 M€ 4,28%
Cotisation Foncière des Entreprises 29,24 M€ 31,24 M€ 32,75 M€ 4,83%
Fiscalité ménages 6,93 M€ 15,70 M€ 15,82 M€ 0,72%
Fraction de TVA 36,42 M€ 37,41 M€ 37,40 M€ -0,03%
Fraction Cotisation Valeur Ajoutée
Entreprises 19,02 M€ 20,73 M€ 20,68 M€ -0,24%
Compensation FNGIR 14,57 M€ 14,57 M€ 14,57 M€ 0,00%
Taxe sur les Surfaces Commerciales 4,29 M€ 4,65 M€ 4,89 M€ 5,13%
Imposition forfaitaire sur entreprises
réseaux (IFER) 1,75 M€ 1,99 M€ 2,16 M€ 8,77%
Autres produits fiscaux 3,70 M€ 2,63 M€ 2,61 M€ -0,63%
Total 154,19 M€ 169,58 M€ 173,28 M€ 2,18%
2025/838
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
Chapitre 70 – Produits des services et du domaine
Avec une réalisation de 37 024 860,72 M€ ce chapitre est en baisse de -3,68 M€,
soit -9%.
Les prestations liées au périscolaire et à la petite enfance avec 6,75 M€ sont en
augmentation de 3,55% par rapport à 2023, en partie du fait de la nouvelle
tarification périscolaire qui s’est appliquée depuis la rentrée scolaire 2023/2024.
Les équipements sportifs atteignent 2,7 M€ de recettes, soit une hausse de 5,34%
par rapport à 2023.
Le parc zoologique et botanique avec ses 2,67 M€ de recettes connaît une certaine
stabilité.
Les recettes du service environnement et services urains sont en diminution de -
23,19% et s’élèvent pour 2024 à 4,43M€. Ceci s’explique par un décalage de la
facturation qui sera régularisée en 2025.
Le détail par compétence figure ci-dessous :
PRODUITS DES SERVICES CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 PERISCOLAIRE ET PETITE ENFANCE 5,80 6,52 6,75 3,55% ENVIRONNEMENT SERVICES URBAINS 5,50 5,77 4,43 -23,19% EQUIPEMENTS SPORTIFS 2,70 2,57 2,70 5,34% PARC ZOOLOGIQUE ET BOTANIQUE 2,90 2,67 2,67 0,06% PRODUITS DIVERS (dont refacturations
budgets annexes) 18,00 23,18 20,47 -11,71%
TOTAL 34,90 40,71 37,02 -9,05%
DOTATIONS ET PARTICIPATIONS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 DOTATION DE COMPENSATION 20,60 20,48 20,15 -1,7% PARTICIPATIONS CAF 3,80 4,73 3,94 -16,8% DOTATION COMPENSATION REFORME TAXE
PROFESSIONNELLE 7,50 7,52 7,45 -0,9%
DOTATION D'INTERCOMMUNALITE 5,50 5,51 5,49 -0,3%
PARTICIPATIONS DES COMMUNES 2,80 2,55 2,55 0,0%
COMPENSATIONS TH, FB, CET 11,10 12,88 13,18 2,4%
AUTRES PARTICIPATIONS (FCTVA, CEA…) 1,30 1,53 0,82 -46,5%
TOTAL 52,60 55,20 53,58 -2,93%
2025/839
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259
Chapitre 75 – Autres produits de gestion courante
Avec 2 905 020,41 ces produits sont en diminution de 468k€ (-13,9%) par
rapport au montant de 2023.
Ils comprennent principalement :
- les loyers ou produits de mise à disposition des bâtiments communautaires pour
1,49 M€ dont 0,51 M€ de loyer parc exposition
- les recettes d’exploitation du centre sportif pour 371 k€,
- les refacturations liées aux collectes de déchets pour 261 k€
- des redevances pour 221 k€,
- des indemnisations pour 133 k€
- pour le reste, des refacturations diverses dont les refacturations d’impôt foncier
des zones d’activité.
Chapitre 013 – Atténuation de charges
Ces remboursements divers sur les frais de personnel (notamment les charges de
sécurité sociale et de prévoyance) représentent 236 868 € en diminution de
-12,50% par rapport au montant 2023.
Pour 2024, ce chapitre enregistre également une écriture de stock pour le zoo pour
un montant de 32 599,45€.
Chapitre 76 – Produits financiers
Les produits financiers s’élèvent à 188 708,30 € et sont stables par rapport à
l’année précédente. Cela correspond en grande partie au fonds de soutien pour la
sortie des emprunts à risques (180,9 k€).
2025/840
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510
Chapitre 77 – Recettes exceptionnelles
Avec un total de 402 358,17 €, les recettes exceptionnelles sont en très forte
baisse par rapport à l’année précédente (3 101 289,63 €).
En 2023, le montant élevé s’expliquait notamment par des produits de cessions de
2,7 M€.
Les principaux postes qui composent ce chapitre en 2024 sont :
- des produits de cession d’immobilisations pour 296 480 €
- des mandats annulés sur exercices antérieurs pour 90 860,03 €
- des recettes autres pour 13 100€
b. DEPENSES
Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259,94 M€ en 2024 contre 256,51 M€
en 2023.
248,05 €
256,51 €
259,94 €
200
210
220
230
240
250
260
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Millions
CA en M€
2025/841
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511
Les dépenses réelles de fonctionnement représentent 247,85 M€ et se déclinent
en dépenses de gestion (244,63 M€), dépenses financières (3,2 M€), et charges
exceptionnelles (0,01 M€).
Les dépenses de gestion 2024 s’élèvent à 244 630 402,62 € et se répartissent
ainsi :
charges de personnel et frais assimilés (chapitre 012) : 81 763 627,37 € ;
atténuations de produits (chapitre 014) : 69 285 885,55 € ;
charges de gestion courante (chapitre 65) : 54 252 291,75 € ;
charges à caractère général (chapitre 011) : 39 328 597,95 €.
Le graphique ci-dessous illustre la répartition des dépenses de gestion :
Dépenses de gestion 2024
Charges à caractère
général
16%
Charges de
personnel
34%
Autres charges de
gestion courante
22%
Atténuation de
produits
28%
2025/842
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202512
Chapitre 012 – Frais liés au personnel
D’un montant global de 81 763 627,37 € les charges de personnel progressent de
+ 1,9% par rapport à l’année précédente. L’évolution s’explique principalement
par :
L’instauration du RIFSEEP : +0,9 M€ par rapport à l’année 2023 (avec une
estimation de 4M€ en année pleine)
L’impact du Glissement Vieillesse Technicité : +0,8M€ en 2024 par rapport à
2023
L’expérimentation de l’augmentation de la volumétrie horaire des adjoints
d’animation périscolaire (septembre 2024) : +0,4M€ par rapport à 2023
Les frais de personnel regroupent différents postes de dépenses :
les charges du personnel communautaire
les charges liées aux services en commun avec la Ville de Mulhouse
les charges refacturées aux autres organismes (Sivom) ou aux budgets annexes
Les charges de personnel représentent le premier poste de dépenses de notre
collectivité avec 34% des dépenses de gestion.
Chapitre 014 – Atténuation de produits
Ces dépenses atteignent 69 285 885,55 €, en légère baisse de -0,8% par rapport
à 2023.
En font partie :
l’attribution de compensation pour 65 287 652,75 €
la dotation de solidarité communautaire pour 3 M€
le reversement au FPIC à hauteur de 376 960,00 €
le reversement de fraction de TVA pour 504 593,00 €
le reversement de taxe de séjour à la Collectivité européenne d’Alsace pour 94
835 €
21 844,80 € de restitution au titre des dégrèvements TASCOM
2025/843
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513
Ce chapitre représente le deuxième poste de dépenses de m2A.
Chapitre 65 - Charges de gestion courante
Leur montant est de 54 252 291,75 € pour 2024, en augmentation de 0,95% par
rapport à 2023.
Elles se répartissent de la manière suivante :
les subventions de fonctionnement et délégations de service public pour
19 180 288,04 € se déclinent dans les domaines suivants :
- petite enfance : 6 996 245,60 € ;
- développement économique et enseignement supérieur : 1 033
315€ ;
- emploi, formation et insertion : 1 302 414 €
- périscolaire : 4 139 066 € ;
- musées : 1 290 600 € ;
- tourisme et attractivité: 1 246 000 € ;
- aménagement espace communautaire et renouvellement urbain:
1 193 330 € ;
- amicale du personnel : 991 814,63 € ;
- transition écologique et climatique : 497 138,07 € ;
- secteurs famille, parentalité, séniors, handicap : 131 500 € ;
- politique de la ville et prévention : 261 300 € ;
- 97 564,74 € de subventions dans divers secteurs d’activité.
les contributions et participations se sont élevées à 33 621 779,43 € (contre
32 948 421,69 € en 2023) dont 18 150 439,24 € au SIVOM avec :
- 10 427 064,24 € pour le traitement des résidus urbains ;
- 7 723 375 € pour la collecte sélective des déchets ;
ATTENUATIONS DE PRODUITS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24
ACTP 65,29 65,29 65,29 0,0%
DSC 1,00 3,00 3,00 0,0%
REVERSEMENT FPIC 0,36 0,41 0,38 -7,1%
RESTITUTIONS / DEGREVEMENTS 0,11 1,13 0,62 -44,9%
TOTAL 66,76 69,82 69,29 -0,8%
2025/844
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514
- une participation d’équilibre de 14 850 000 € au budget annexe des
transports
- des contributions aux Epage dans le cadre de la compétence Gemapi, pour
565 841,19 ;
- la contribution au Pôle métropolitaine pour 55 499€
S’ajoutent à cela les dépenses d’indemnités des élus pour 1,15 M€ ainsi que des
charges diverses (licences informatiques, bourses et prix,…).
Chapitre 011 – Charges à caractère général
On retrouve dans ce chapitre les dépenses liées au fonctionnement des services,
à l’accomplissement de leurs missions ainsi que des prestations rendues à la
population.
Globalement, ces dépenses ressortent à 39 328 597,95 € en 2024 contre
35 414 374,65 € en 2023. Ce chapitre est en hausse de 11,1%.
Ces dépenses ont notamment été mises en œuvre dans le cadre des compétences
suivantes :
CHARGES DE GESTION COURANTE CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 CONTRIBUTIONS (SIVOM, GEMAPI, POLE METROPOLITAIN..) 18,07 18,31 18,77 2,53% CONTRIBUTION BUDGET TRANSPORT 14,83 14,64 14,85 1,43% SUBVENTIONS AUX PARTENAIRES ET DSP 23,32 18,85 19,18 1,76% AUTRES CHARGES DE GESTION 1,29 1,94 1,45 -25,39%
TOTAL 57,51 53,74 54,25 0,95%
Compétences Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Mise en œuvre collecte ordures, propreté
urbaine et parc auto 10 571 940 € 11 535 536 € 11 543 053 € 0,07%
Gestion de l'activité périscolaire 4 407 159 € 5 099 052 € 5 964 929 € 16,98%
Equipements sportifs 5 464 865 € 6 975 736 € 6 397 899 € -8,28%
Parc zoologique et botanique 1 804 505 € 1 732 428 € 2 334 918 € 34,78%
Système d'information et informations
géographiques 987 313 € 1 019 572 € 919 348 € -9,83%
Habitat 148 971 € 169 444 € 277 161 € 63,57%
Petite enfance 900 626 € 880 196 € 1 126 473 € 27,98%
Transition écologique 177 823 € 172 026 € 95 033 € -44,76%
Gestion foncière et immobilière 1 173 779 € 1 318 977 € 1 186 484 € -10,05%
Gestion des zones d'activités 702 872 € 711 729 € 835 703 € 17,42%
2025/845
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202515
Le détail par type de dépenses est le suivant :
Chapitre 67 – Charges exceptionnelles
Elles se montent à 11 766,01 € contre 122 891, 93 € en 2023. Ces dépenses sont
essentiellement liées aux annulations de titres sur exercices antérieurs.
B. Opérations financières
L’essentiel de ce poste est constitué de la charge de la dette à court et à long
terme. Le niveau de réalisation en 2023 s’élève à 3 335 439,12 € contre
2 193 179,20 € en 2022.
Aucun nouvel emprunt n’a été souscrit au cours de l’année 2023.
Au 31 décembre 2023, le taux moyen de la dette augmente par rapport à l’exercice
précédent, passant à 3,18% contre 2,20% au 31 décembre 2022.
1 089 490,98 €
4 864 430,36 €
16 626 119,26 €
16 748 557,35 €
0,00 €
5 000 000,00 €
10 000 000,00 €
15 000 000,00 €
20 000 000,00 €
25 000 000,00 €
30 000 000,00 €
35 000 000,00 €
40 000 000,00 €
45 000 000,00 €
Achats de matières, fournitures et prestations
Contrats de prestations de service, locations, entretien, réparation…
Remboursements de frais, transports, déplacements, affranchissements, nettoyage…
Impôts, taxes (taxes foncières)
2025/846
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre
Les opérations d’ordre servent à transférer des valeurs entre sections de
Fonctionnement et d’Investissement. Elles n’entraînent pas de mouvements de
trésorerie.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 1 036 073,98€ et est constitué par des
régularisations diverses, des écritures liées aux travaux en régie et des reprises
sur provisions.
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 12 091 409,67 € et sont composées de :
10 983 339,15 € de dotations aux amortissements
189 345,54€ de dotations aux dépréciations des actifs circulants (dépréciations
des créances)
454 342,98 € d’écritures relatives à des cessions ;
464 382€ de provisions pour risques et charges
2025/847
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202517
1.2. Section d’Investissement
La section d’investissement du compte administratif 2024 totalise
76 375 169,36 € en dépenses et 60 538 725,52 € en recettes.
L’autofinancement et les participations de nos partenaires constituent les
premières sources de financement de la section d’investissement.
1.2.1. Opérations réelles
a. RECETTES
1) Autofinancement
L’autofinancement a atteint en 2024 un montant de 19 774 429 € alors qu’il était
de 26 939 756 € en 2023, soit une baisse de -26,6%.
2) Dette
En 2024, m2A n’a pas eu recours à l’emprunt.
L’encours de la dette au 31/12/2024 s’élève à 98,44 M€ contre 112,8 M€ au
31/12/2024. La capacité de désendettement se dégrade légèrement, passant de
4,2 ans en 2023 à 5 ans ; mais restant ainsi éloignée des seuils d’alerte.
18,26 18,41 26,94 19,77
136,24 127,16
112,80
98,44 7,5 6,9
4,2 5,0
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
-10
10
30
50
70
90
110
130
150
170
2021 2022 2023 2024
Millions
Indicateurs de solvabilité du budget principal
EPARGNE BRUTE ENCOURS DE DETTE
CAPACITE DE DESENDETTEMENT
2025/848
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202518
3) Subventions d’équipement perçues
Le montant des subventions d’équipement perçues de nos partenaires s’est élevé
à 4 350 405,90€, en augmentation de 76,40% par rapport à l’année 2023 où elles
représentaient 2 466 180,33 €.
Les montants 2024 sont détaillés ci-dessous :
4) Dotations et fonds divers
D’un total de 29 199 268,89 €, cette catégorie de recettes est constituée par :
- la reprise des résultats 2023 pour 26 330 392,84 €,
- le Fonds de Compensation pour la TVA pour 12 668 009,86€
- les dons, legs et mécénat pour le reste, soit 200 866,19 € (leg pour le parc
zoologique et botanique).
SUBVENTIONS D'EQUIPEMENT PERCUES CA 2022 CA 2023 CA 2024 OBSERVATIONS 2024
Collectivité européenne d'Alsace 1 378 875,00 € 262 694,00 € 61 437,00 € Cha udi ère Pi s ci ne Curi e et a ccès cycl a bl es MdT
Etat 1 668 315,06 € 468 538,95 € 2 748 174,78 €
Dont VIF Technocentre, Fonds
fri che DMC, DSIL (ma i s on du
vél o, péri s col a i res , l i a i s on
Wi ttel s hei m Sta ffel fel den),
Fonds Vert Quatri um…
Communes 584 439,00 € 315 986,38 € 17 712,00 € Mur anti brui t Lutterba ch
Syndicats / groupements de collectivités 0,00 € 717 927,39 € 0,00 €
Région 935 439,20 € 230 860,74 € 1 146 700,00 € Hori zon Afri que, Parc Expo,
Quatri um,Stel l anti s , Stade de
l 'Il l
Autres 493 595,52 € 470 172,87 € 376 382,12 € Dont Bonus écol ogi que et s ubventi ons CAF (336k€)
TOTAL 5 060 663,78 € 2 466 180,33 € 4 350 405,90 €
2025/849
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202519
b. DEPENSES
1) Conditions d’exécution
Le total des dépenses réelles de l’exercice (hors résultat reporté) est de
57 971 280,42 € alors qu’il était de 57 266 561,30 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent une part importante des réalisations avec
37 466 160,09 € (dont subventions d’équipement et opérations pour compte de
tiers comprises), montant bien supérieur au niveau 2023 (27 990 668,95).
Les dépenses d’équipement se déclinent en :
Les dépenses financières se chiffrent à 20 505 120,33 € dont 17 309 101,98 €
pour le remboursement du capital de la dette.
D’un montant global de 12 180 292,69 € en 2024 (contre 9 434 298,14 € en
2023), les subventions d’équipement se répartissent dans les domaines d’activité
suivants :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
Compétence Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024
Aménagement espace communautaire 1 785 425,80 € 1 769 714,13 € 1 679 418,00 €
Musées 588 240,00 € 190 123,00 € 303 037,00 €
Règlement litige LGV 6 292 310,70 €
Développement économique, enseignement
supérieur et transports 2 501 324,16 € 108 280,68 € 2 151 612,70 €
Habitat 1 103 126,00 € 1 407 855,71 € 827 172,00 €
Petite enfance et périscolaire 2 438 514,52 € 4 847 155,40 € 6 395 925,43 €
Transition écologique et climatique 670 693,98 € 1 054 945,62 € 799 127,56 €
Divers 223 417,83 € 56 223,00 € 24 000,00 €
Total 15 603 052,99 € 9 434 297,54 € 12 180 292,69 €
2025/850
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202520
2) Les dépenses d’équipement
Hors opérations pour compte de tiers, ces dépenses ressortent à 31,2 M€ et se
répartissent ainsi :
Ci-dessous des exemples de dépenses par domaine d’activité :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2024 (M€) Détails
Investissements pluriannuels en APCP 13,01
Dont
Horizon Afrique 4,1M€
DMC Dépollution : 1,6M€
VIF : 1,1M€
Equipements nautiques et sportifs : 1,78M€
Mobilités douces : 1,6M€
Périscolaire : 0,74M€
Petite Enfance : 1,3M€
Subventions d'équipement versées 12,18
Dont
Périscolaire / Petite Enfance : 6,4M€
Transition écologique : 0,8M€
Voirie : mur anti bruit 0,45M€
Musées et tourisme : 0,33M€
Développement économique enseignement
supérieur : 1,86M€
Aménagement : 1,22M€
Habitat : 0,82M€
Déplacements doux : 0,29M€
Investissements annuels en travaux 1,23
Dont
Périscolaire / Petite enfance : 0,58M€ périscolaire
Quimper, Haut-Poirier, travaux multi-accueils
Sports : 0,09M€
Construction et patrimoine : 0,23M€ (CSRA, Base
canoë, auberge zoo, divers bâtiments)
Zoo : 0,09M€ (terrarium, collections
botaniques,...)
Zones d'activités : 0,065M€
Gestion immobilière : 0,07M€
2025/851
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202521
1.2.2. Opérations d’ordre
Les opérations d’ordre de la section d’investissement sont pour partie le reflet de
celles qui ont été décrites pour la section de fonctionnement. Ainsi, le total des
recettes d’ordre « entre sections » est égal aux dépenses d’ordre de
fonctionnement. Cela illustre le mécanisme de transfert entre les sections.
S’ajoutent à ces opérations entre sections, les opérations patrimoniales qui
concernent exclusivement la section d’investissement.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 17 704 241,19 € et est constitué de :
12 091 409,67€ d’écritures entre sections :
-10 266 986,63€ d’amortissements
-265 000 € d’écritures d’étalement d’indemnité de remboursement anticipé
d’emprunts ;
-451 355,52 € d’écritures d’étalement de charges COVID, procédure initiée fin
2020 pour 5 ans ;
-653 727,54 € de provisions et dépréciations (pour litiges, pour dépréciations
des créances
-454 342,98€ d’écritures relatives à des cessions
Investissements annuels en mobilier 4,79
Dont
Environnement / services urbains : 3,02M€
Communication : 0,1M€
Périscolaire / Petite Enfance : 0,27M€
Sports : 0,36M€
Moyens généraux : 0,18M€
Systmes d'informations : 0,65M€
Zoo : 0,06M€
Opérations pour compte de tiers 6,27
Aides à la pierre et aides à l'habitat privé (ANAH)
TOTAL 37,47
2025/852
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202522
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 6 648 905,50 € et recouvrent :
1 036 073,98 € d’écritures entre sections
2 700 050 € de provisions (pour litiges et pour garantie d’emprunt) ;
des opérations diverses en lien avec les cessions pour 125 360,02 € ;
-148 048,12€ de reprises sur provisions
-381 931€ de reprises sur amortissements
-173 998,52€ de travaux en régie
-144 762,98€ d’écritures de cessions
-167 420€ de provisions pour litiges
-19 913,36€ de reprise sur subventions
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
2025/853
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202523
2. Examen des Budgets annexes
En plus de son budget principal, m2A dispose de quatre budgets annexes :
le budget annexe de l’Eau,
le budget annexe du Chauffage Urbain regroupant les Centrales Thermiques de
l’Illberg et de Rixheim,
le budget annexe des Transports Urbains,
le budget annexe de la ZAE de Bantzenheim.
Ils permettent de retracer les coûts réels des missions qu’ils recouvrent,
conformément à la législation relative aux activités à caractère industriel et
commercial et aux zones d’activités.
2.1 Budget annexe de l’Eau
2.1.1 Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 41 830 679,45 € et se
décomposent ainsi :
CHARGES
GENERALES
59%
CHARGES DE
PERSONNEL
15%
REVERSEMENT
REDEVANCES
9%
AUTRES CHARGES
1%
FRAIS FINANCIERS
1%
AMORTISSEMENTS
ET PROVISIONS
15%
2025/854
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 24 787 892,65 € :
- 1 570 027,18€ d’achat d’énergie et eau
- 1 774 342,34€ d’entretien, réparation et maintenance
- 17 600 027,03 € de versements de redevances et de taxes (SIVOM et SMBM
notamment)
les charges de personnel pour 6 219 127,71 €,
le reversement des redevances pour 3 871 000 €
les frais financiers pour 333 187,95 € (intérêts des emprunts)
224 190,20 € d’autres charges (charges exceptionnelles, indemnités)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
6 395 280,94 €
Les recettes d’exploitation atteignent 49 212 322,92 €. Elles se décomposent
comme suit :
vente d’eau pour 15 599 525,39€
redevances pour 23 900 075,12 €
les écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
les subventions pour 170 993,12 €
VENTE EAU
32%
REDEVANCES
49%
LOCATIONS
COMPTEURS
4%
AUTRES RECETTES
3%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
10%
2025/855
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202525
les locations de compteurs pour 2 083 805,98 €
les autres recettes pour 1 275 811,46 € (remboursements divers, produits
exceptionnels)
le résultat de fonctionnement antérieur de 5 020 680,22 €
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 7 375 760,58 €.
2.1.2 Section d’investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 23 183 598,73 €.
Les dépenses d’équipement représentent 14 915 062,96 € dont figurent ci-
dessous, les principaux investissements réalisés :
Renouvellement conduites maîtresses Mulhouse pour 2 098 408,58€
Remboursements frais SIVU Hardt : 2 548 507,05€
CA 2023 CA 2024
Charges générales 35 339 355,22 € 24 787 892,65 €
Charges de personnel 5 646 960,46 € 6 219 127,71 €
Atténuation de produits 6 443 832,92 € 3 871 000,00 €
Subventions et contributions aux organismes tiers 50 546,06 € 53 407,71 €
Charges de la dette (intérêts) 419 931,83 € 333 187,95 €
Charges exceptionnelles 1 616 814,63 € 162 206,94 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Dotations aux provisions 9 857,57 € 8 575,55 €
Résultat reporté 18 929,11 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 55 670 641,55 € 41 830 679,45 €
CA 2023 CA 2024
Produits des services 56 360 068,54 € 41 660 424,53 €
Autres produits de gestion courante 96 989,34 € 90 641,53 €
Dotations, subventions et concours de tiers 300 090,91 € 170 993,12 €
Recettes exceptionnelles 8 538 424,37 € 81 937,88 €
Atténuation de charges 965 191,32 € 1 010 473,55 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Résultat reporté 1 487 216,09 € 5 020 680,22 €
Reprises sur provisions 9 857,57 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 68 692 342,81 € 49 206 440,03 €
RESULTAT 13 021 701,26 € 7 375 760,58 €
DEPENSES
RECETTES
2025/856
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202526
Renouvellement extension des conduites et branchements : 5 690 199,98€
Dont Mulhouse (Rue Barbanègre, Rue de Thierstein, Rue Franklin,…), Bruebach
(Rue principale), Pfastatt (rue République, rue des mineurs), Reiningue (Rue de
Wittelsheim), Ruelisheim (Rue des pierres), Morschwiller-le-bas (Rue bellevue),
Bollwiller (Rue du vieil Armand), Riedisheim (Rue des alliés), Kingersheim (rue de
Richwiller), Ungersheim Rue du Chêne), Petit-Landau (rue du Rhin) …
Amélioration protection du captage Hirtzbach Est pour 1 065 364,24€
Acquisition et renouvellement des compteurs pour 792 327,31 €
Branchements neufs : 529 514,58€
Mise à niveau du logiciel de facturation (télérelève) : 131 077,98€
Petits travaux de conduites et branchements : 404 416,51€
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 549 663,45 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,77 M€
le remboursement de l’avance au budget principal pour 2 000 000 €
le remboursement des cautions pour 16 080€
des écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
le déficit antérieur reporté pour 3 541 360,69 €
des cautions pour 13 320€
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 6 395 280,94 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses,
l’avance du budget principal pour 2 000 000 €
des subventions d’investissement de 1 239 418,21€ (agence de l’eau, DSIL et
remboursements des branchements neufs et poteaux incendie).
Les réserves pour 8 001 021,04 € (excédents de fonctionnement reportés)
Les recettes d’investissement s’élèvent à 17 649 040,19€ pour 2024.
La section d’investissement est déficitaire de -5 534 558,54 €.
2025/857
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202527
Résultat d’exploitation 7 375 760,58€
Résultat d’investissement -5 534 558,54€
Résultat cumulé de l’exercice 1 841 202,04€
L’excédent de fonctionnement (7 375 760,58 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-5 534 558,54 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 010 896,65 €.
Ainsi, après reprise du solde des restes à réaliser, le Compte Administratif 2024
du budget annexe de l’eau dégage un résultat global de fin d’exercice déficitaire
de – 2 169 694,61 €, conformément à la politique de désendettement de la
collectivité.
CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 8 589 864,62 € 3 565 743,45 €
Immobilisations incorporelles 236 554,00 € 238 715,93 €
Immobilisations corporelles 2 523 141,26 € 1 823 717,58 €
Immobilisations en cours 6 067 068,62 € 12 852 629,45 €
Dotations, fonds divers 1 280 488,97 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Opérations pour comptes de tiers 1 178 231,60 €
Résultat reporté 162 341,48 € 3 541 360,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 20 982 052,79 23 183 598,73
CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 1 065 055,68 € 8 001 021,04 €
Subventions d'investissement 1 550 092,15 € 1 239 418,21 €
Emprunts et dettes assimilées 7 089 525,00 € 2 013 320,00 €
Opérations pour comptes de tiers 1 165 178,21 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Résultat reporté 446 427,31 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 17 440 692,10 € 17 649 040,19 €
RESULTAT -3 541 360,69 € -5 534 558,54 €
DEPENSES
RECETTES
2025/858
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202528
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain
2.2.1. Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 11 016 964,37 €.
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 8 567 899,02 €, en baisse de plus de
5,4M € par rapport à 2023, dont :
- 6 093 393,56 € d’achat d’énergie et combustible (11 346 275,39 en 2023)
- 1 399 984,50 € d’achat de 22 047 tonnes de quotas de CO2 au prix unitaire de
63,50 € ;
- 344 625,66 € de maintenance / entretien et réparation
- 109 174,50 € de frais d’études,
les charges de personnel pour 773 975,09 €,
les intérêts des emprunts pour 199 452,54 €,
les dotations aux provisions pour 38 433,19€ (créances irrécouvrables)
les charges exceptionnelles pour 9 083,86€ (titres annulés sur exercice
antérieur)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
1 428 121,67 €.
ACHAT
D'ENERGIE
55%
MAINTENANCE
3%
ACHAT
QUOTAS CO2
13%
CHARGES DE
PERSONNEL 7%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION
7%
FRAIS
FINANCIERS
19,02%
AMORTISSEMENTS
13%
2025/859
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202529
Les recettes d’exploitation sont en baisse par rapport à l’année précédente
(-17,30%) avec 21 622 919,79 € contre 26 146 276,33 €. Elles se décomposent
principalement ainsi :
vente de produits (chaleur et électricité) pour 12 431 360,08 €, en baisse par
rapport à 2023 (15 283 300,29 €), liée en partie au décalage de la facturation
de la vente d’électricité, qui sera prise en compte en 2025
redevance du délégataire du réseau de Rixheim pour 47 800 € et reversement
au délégataire pour 194 082€,
605 772,50 € d’écritures d’ordre relatives au transfert des subventions
d’équipement au compte de résultat ainsi que la constatation de la variation des
stocks,
1 576 264,82€ de recettes exceptionnelles (dont 1 0 95 413€ de
remboursement TICGN 2022-2023, 269 680,70€ de part actionnaire m2A
Energie, 187 314,14€ de mandats annulés sur exercices antérieurs,…)
le résultat de fonctionnement reporté de 6 767 640,39 € (contre
10 086 716,39 € en 2023),
VENTE DE
CHALEUR
37%
VENTE
D'ELECTRICITE
22%
AUTRES RECETTES
1%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
38%
2025/860
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202530
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 10 605 955,42 €.
2.2.2. Section d’Investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 12 615 545,14 €
contre 16 880 964,22 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent 489 033,33 € dont figurent ci-dessous,
les principaux investissements réalisés :
études pour 42 053,50 €
matériel et mobilier pour 125 377,61 €
travaux sur les réseaux et bâtiments pour 254 910,42 €
raccordement du quartier Bel Air : 59 791,80 €
remplacement de la cheminée : 6 900€ (diagnostic avant travaux).
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 254 464,34 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,94 M€ alors qu’il était de 12,19 M€ au 31/12/2023,
Des écritures de remboursements temporaires d’emprunts pour 2 500 000,00€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 9 226 483,16 € 13 976 795,96 € 8 567 899,02 €
Charges de personnel 725 813,09 € 722 592,69 € 773 975,09 €
Autres charges de gestion courante 0,00 € 489,42 € 0,00 €
Charges de la dette (intérêts) 210 600,41 € 226 524,16 € 199 451,54 €
Dotation aux provisions 0,00 € 38 433,19 €
Charges exceptionnelles 0,00 € 0,00 € 9 083,86 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 11 615 153,70 € 16 347 885,06 € 11 016 964,37 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Résultat reporté 7 496 219,44 € 10 086 716,39 € 6 767 640,39 €
Produits des services 14 658 241,08 € 15 524 622,29 € 12 625 442,08 €
Autres produits de gestion courante 44 160,00 € 0,00 € 47 800,00 €
Recettes exceptionnelles 55 415,00 € 46 176,65 € 1 576 264,82 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 24 929 736,82 € 26 146 276,33 € 21 622 919,79 €
RESULTAT 13 314 583,12 € 9 798 391,27 € 10 605 955,42 €
DEPENSES
RECETTES
2025/861
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202531
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures d’ordre pour 605 772,50 € (reprises de subventions et écritures
de stock des quotas de CO2
le déficit antérieur reporté pour 2 766 274,97 €
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 1 428 121,67 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses
l’affectation du résultat 2023 pour 3 030 750,88 €
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures de remboursements temporaires pour 2 500 000,00€.
des droits de raccordements de 559 166,67 €.
La section d’investissement est déficitaire de -97 505,92 €.
Résultat d’exploitation 10 605 955,42€
Résultat d’investissement -97 505,92€
Résultat cumulé de l’exercice 10 508 449,50€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 1 229 464,33 € 4 154 464,33 € 6 254 464,34 €
Participations 2 640 000,00 €
Immobilisations incorporelles 98 148,00 € 152 428,42 € 42 053,50 €
Immobilisations corporelles 233 152,87 € 241 050,67 € 380 288,03 €
Immobilisations en cours 2 988 602,49 € 717 694,09 € 66 691,80 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
Résultat reporté 2 686 565,71 € 2 766 274,97 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 7 225 068,99 € 16 880 964,22 € 12 615 545,14 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 3 227 866,73 € 3 030 750,88 €
Subventions d'investissement 254 226,20 € 765 339,69 € 559 166,67 €
Emprunts et dettes assimilées 1 000 000,00 € 2 900 000,00 € 5 000 000,00 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
Résultat reporté 1 832 020,04 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 4 538 503,28 € 14 114 689,25 € 12 518 039,22 €
RESULTAT -2 686 565,71 € -2 766 274,97 € -97 505,92 €
DEPENSES
RECETTES
2025/862
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202532
Après reprise du solde des restes à réaliser de – 287 899,65 €, la section
d’investissement dégage un résultat déficitaire de -385 405,57€.
Le Budget annexe du chauffage urbain dégage ainsi un résultat global de fin
d’exercice excédentaire de 10 220 549,85 €.
2025/863
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202533
2.3. Budget annexe des Transports Urbains
2.3.1. Section d’exploitation
Les dépenses d’exploitation se sont élevées pour 2024 à 79 880 875,07 €, alors
qu’elles étaient de 81 068 533,13 € en 2023.
En 2024, les dépenses ont été mises en œuvre ainsi que détaillé ci-après :
58 671 538,16 € reversés au délégataire pour l’ensemble de ses dépenses ;
4 346 690,11 € pour les crédits-bails mobiliers et immobiliers ;
1 418 552,95 € de subventions ;
1 752 320,27 € pour les frais financiers de la dette ;
583 952,36 € pour le remboursement de la taxe de versement transport ;
695 937,62 € pour les frais de personnel ;
342 272 € de taxes foncières ;
265 269,87 € de frais d’exploitation des vélos électriques ;
487 461,93€ de redevances droits de passage
FORFAIT DE CHARGES
SOLEA 73%
CREDIT BAIL MOBILIER
ET IMMOBILIER 5%
SUBVENTIONS VERSEES
2%
CHARGES DE
PERSONNEL 1%
REMBOURSEMENT
VERSEMENT MOBILITE
1%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION 3%
FRAIS FINANCIERS…
AMORTISSEMENTS 13%
2025/864
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202534
1 081 120,72€ d’autres charges d’exploitation (études, prestations de services,
entretien et réparation, fournitures,…)
les dépenses d’ordre pour un montant de 10 234 759,08 € comprennent des
dotations aux amortissements des biens et des charges de fonctionnement à
répartir.
Les recettes de la section d’exploitation ont baissé de 1,38% et ont atteint
84 081 409,40 € (contre 85 255 832,47 € en 2023).
Cette baisse est essentiellement liée au résultat reporté N-1 qui s’élevait à 2,5M€
en 2023 et 0€ en 2024.
Les recettes d’exploitation sont constituées par :
le versement mobilité de 50 235 617,55 € (+0,68% par rapport à 2023).
la contribution de 14 850 000 € versée par le budget principal de m2A ;
10 601 901,80 € de recettes liées au transport de voyageurs. Ce montant
était de 9 374 733,57 € en 2023
des subventions de la Région de 4 266 769,40 € dont 1 360 000€ au titre
du transfert de compétence transports publics réguliers des années 2020 à
2023
le soutien de la Collectivité européenne d’Alsace à hauteur de
663 957,80 € ;
une participation de l’Etat pour 596 787,13€ ;
des recettes liées à la mise en place de navettes pour 442 928,50 € ;
une subvention de la CeA de 608 757,10€ au titre de la convention relative
à la prise en charge des frais de transport des élèves et étudiants en
situation de handicap
le remboursement des communes pour les abonnements jeunes et seniors
pour 1 112 533,43 € ;
des produits de location de vélos électriques de 151 299,76 € ;
des recettes diverses pour 677 752,63€ (dont 361 602,62€ de
compensation liée au relèvement du seuil versement transports).
2025/865
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202535
des recettes d’ordre de 537 062,10 € relatives à des écritures de transfert
de charges ;
L’exploitation de ce service dégage un résultat excédentaire de 4 200 534,33 €.
VERSEMENT
MOBILITE
60%
PARTICIPATION DU
BUDGET GENERAL
m2A
18%
RECETTES
TRANSPORT
VOYAGEURS,
NAVETTES
15%
SUBVENTIONS
ETAT, CEA,
REGION…
7%
PRODUITS DIVERS
1%
MOUVEMENTS
D'ORDRE
1%
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 7 377 539,98 € 7 130 344,60 € 6 472 191,61 €
Charges de personnel 541 368,76 € 651 708,45 € 695 937,62 €
Atténuation de produits 502 601,77 € 599 999,00 € 583 952,36 €
Autres charges (dont redevance exploitation) 54 642 401,03 € 59 280 843,45 € 60 123 333,75 €
Charges de la dette (intérêts) 1 542 277,46 € 1 893 247,61 € 1 752 320,27 €
Dotations aux provisions 61,38 €
Charges exceptionnelles 306,20 € 137 513,65 € 18 319,00 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 75 745 169,99 € 81 068 533,13 € 79 880 875,07 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits issus de la fiscalité (versement mobilité) 46 500 000,00 € 49 896 350,92 € 50 235 617,55 €
Produits des services 10 130 989,17 € 11 415 857,11 € 12 308 663,49 €
Autres produits de gestion courante 517 298,31 € 528 973,19 € 532 433,40 €
Subventions d'exploitation 18 762 592,46 € 19 353 365,77 € 20 322 313,63 €
Produits financiers 150 203,00 € 104 900,00 €
Recettes exceptionnelles 2 738 942,83 € 303 313,66 € 40 419,23 €
Ecritures d'ordre 1 090 519,11 € 1 081 324,49 € 537 062,10 €
Résultat reporté 3 822 419,13 € 2 526 444,33 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 83 562 761,01 € 85 255 832,47 € 84 081 409,40 €
RESULTAT 7 817 591,02 € 4 187 299,34 € 4 200 534,33 €
DEPENSES
RECETTES
2025/866
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202536
2.3.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement se sont élevées à 19 407 649,97 € (contre
18 516 106,77 € en 2023) et se décomposent en 18 870 587,87 € d’opérations
réelles et 537 062,10 € d’opérations d’ordre.
Le détail des opérations réelles figure ci-dessous :
Les dépenses d’équipement représentent 7 996 682,40 € (contre 6 028 653,13€
en 2023) et ont été consacrées à :
1 746 449,59 € d’acquisition de matériel d’exploitation (dont 1 739 607,90€ de
matériel de transport);
2 499 569,37 € d’avances versés au délégataire pour qu’il réalise un certain
nombre de travaux ;
3 031 896,23 € d’installations techniques tram train ;
324 247,54 € pour les études, logiciels… ;
le solde, soit un peu plus de 394 000 €, pour des travaux et acquisitions
diverses ;
9 534 169,76 € de remboursement du capital de la dette ;
1 339 735,71 € de solde reporté.
Les opérations d’ordre de 537 062,10 € se décomposent en :
232 894 € de transfert au compte de résultat des subventions perçues ;
218 567,15€ de charges à étaler ;
85 600,95€ de reprise sur provisions
Les recettes d’investissement se sont élevées à 14 712 696,02 €, réparties en
4 477 936,94 € de recettes réelles, et 10 234 759,08 € en ordre.
Les recettes réelles d’investissement proviennent de :
4 187 299,34 € de couverture du besoin de financement de la section
d’investissement ;
290 637,60 € de subvention du Fonds vert
Il n’y a pas eu d’emprunt souscrit en 2024.
2025/867
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202537
Les recettes d’ordre d’investissement d’un montant global de 10 234 759,08 € sont
relatives à :
9 119 543,32 € d’écritures d’amortissements ;
1 115 215,76 € de charges à étaler ;
La section d’investissement est déficitaire de -4 694 953,95 €.
Résultat d’exploitation 4 200 534,33€
Résultat d’investissement -4 694 953,95€
Résultat cumulé de l’exercice -494 419,62€
L’excédent de fonctionnement (4 200 534,33 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-4 694 953,95 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 810 618,26 €.
Ainsi, après reprise des restes à réaliser de la section d’investissement, le Compte
Administratif 2024 du budget annexe des transports urbains dégage un résultat
global de fin d’exercice déficitaire de – 5 305 037,88 €, conformément à la
politique de désendettement de la collectivité.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 9491759,94 9 567 472,57 € 9 534 169,76 €
Immobilisations incorporelles 607629,37 332 678,76 € 324 247,54 €
Immobilisations corporelles 1520974,36 3 232 070,60 € 1 746 449,59 €
Immobilisations en cours 2168877,64 2 463 903,79 € 5 925 985,27 €
Opérations patrimoniales 93792,41 1 081 324,49 €
Ecritures d'ordre 1090519,11 1 838 656,56 € 537 062,10 €
Résultat reporté 1 339 735,71 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 14 973 552,83 € 18 516 106,77 € 19 407 649,97 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 805 133,78 € 5 291 146,69 € 4 187 299,34 €
Subventions d'investissement 510 348,00 € 290 637,60 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
Résultat reporté 1 097 295,29 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 13 134 896,27 € 17 176 371,06 € 14 712 696,02 €
RESULTAT -1 838 656,56 € -1 339 735,71 € -4 694 953,95 €
DEPENSES
RECETTES
2025/868
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202538
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim
Le budget annexe de la zone d’activités « Gare de Bantzenheim » retrace les
opérations réelles et d’ordre qui ont été réalisées en 2024.
2.4.1. Section de fonctionnement
Les dépenses de fonctionnement 2024 s’élèvent à 973 375,84 €.
Elles comprennent :
- des charges à caractères général pour 3 536,00 € (taxe foncière)
- la reprise du déficit antérieur de 50 050,15 €.
- des écritures d’ordre (stock) pour 919 789,69€.
Les recettes de fonctionnement de 923 325,69 € sont constituées par des écritures
d’ordre (stock).
Le budget annexe dégage un résultat déficitaire de -50 050,15 €.
2.4.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement s’élèvent à 1 840 115,38 € en 2024 et concernent
à la fois la reprise de l’excédent antérieur reporté pour 916 789,69€ et les écritures
de stock pour 923 325,69€.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 3 188,00 € 3 306,00 € 3 536,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
Résultat reporté 50 050,15 € 50 050,15 € 50 050,15 €
TOTAL DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 53 238,15 € 53 356,15 € 973 375,84 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits des services 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Dotations, subventions et concours de tiers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
TOTAL RECETTES DE FONCTIONNEMENT 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
RESULTAT -50 050,15 € -50 050,15 € -50 050,15 €
RECETTES
DEPENSES
2025/869
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202539
Ce budget n’a pas enregistré de recettes réelles d’investissement en 2024,
uniquement une recette d’ordre pour 919 789,69€ (stock).
Le résultat de la section d’investissement est déficitaire de -920 325,84 €.
Le compte administratif 2024 du budget annexe de la ZAE de Bantzenheim dégage
un résultat global déficitaire de -970 375,84 €.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Immobilisations corporelles 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
Résultat reporté 910 295,69 € 913 483,69 € 916 789,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 913 483,69 € 916 789,69 € 1 840 115,38 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
RESULTAT -913 483,69 € -916 789,69 € -920 325,69 €
RECETTES
DEPENSES
2025/870
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202540
3. Les chiffres clés
Population m2A
Président
Effectifs
Fonctionnement Investissement
259,94M€ 76,38M€
Dont
- Charges de personnel 81,76M€
- Reversements aux communes
69,29M€ (dont 65,28M€ au titre des
ACTP et 3M€ au titre de la DSC)
- Charges générales 39,33M€
- Subventions de fonctionnement :
19,18M€
Dont
- Dépenses d'équipement 37,47M€
- Dépenses financières 20,51M€
- Dépenses pour compte de tiers
6,27M€
-Déficit reporté : 11,75M€
297,34M€ 60,54M€
Dont
- Impôts, taxes, fiscalité : 173,28M€
- Dotations 53,58M€
- Produits des services 37,02M€
- Résultat reporté : 28,69M€
Dont
- Subventions d'investissement
4,35M€
- Ecritures d'ordre 17,70M€
- Résultat reporté : 26,33M€
Résultat 37,4M€ -15,8M€
Fonctionnement Investissement
Eau 7,38M€ -5,5M€
Chauffage urbain 14,86M€ -97k€
Transports 4,2M€ -4,69M€
ZAE Bantzenheim -50k€ -920k€
Taux d'épargne brute 7,40%
Dette
Encours de dette au 31.12.2024 (tous budgets) : 183,03M€ (dont 98,44M€
pour le budget principal)
Taux moyen (tous budgets) : 2,56% (2,70% pour le budget principal)
Durée résiduelle moyenne (tous budgets) : 8 ans et 5 mois (8 ans et 9 mois
pour le budget principal)
Capacité de désendettement (budget principal) : 5 ans
Investissements annuels 2024 6,01M€
Résultats des budgets annexes
BUDGETS ANNEXES
Autofinancement 30,8M€
COMPTE ADMINISTRATIF 2024
BUDGET PRINCIPAL
Dépenses
Recettes
21,6M€
PPI 32,5M€ mandatés en PPI en 2024 (tous chapitres budgétaires confondus)
Les chiffres clés 2024 à retenir
276 696 habitants (INSEE)
Nombre de communes 39 Communes
Fabian JORDAN
1736 agents (chiffre 2024)
2025/871
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. SCHILDKNECHT : Le point 17 concernant l'approbation du compte administratif du budget annexe des transports urbains : des oppositions ? Des abstentions ?
Pour : 76 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. SCHILDKNECHT : À l'unanimité, merci beaucoup.
18° BUDGET ANNEXE ZAE DE BANTZENHEIM – COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.3 /2709C)
Le Compte Administratif reflète la gestion de Mulhouse Alsace Agglomération pour un exercice alors que le budget primitif et le budget supplémentaire sont des documents de prévision et d’autorisation.
Les résultats de la gestion 2024 constatent les réalisations de dépenses et les recouvrements de recettes effectués au cours de l’année, pour le budget annexe de la ZAE de Bantzenheim.
Conformément à l’article L2121-14 du CGCT, il est procédé à l’élection d’un Président temporaire.
M. Jean-Luc SCHILDKNECHT est élu Président pour approuver le présent compte administratif.
1 – SECTION D’EXPLOITATION
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 923 325,69€ 923 325,69€ 0€ Déficit reporté 50 050,15€ -50 050,15€ Total cumulé 973 375,84€ 923 325,69€ -50 050,15€
Le résultat d’exploitation est déficitaire de – 50 050,15€.
2 – SECTION D’INVESTISSEMENT
Dépenses Recettes Résultat
De l’exercice 923 325,69€ 919 789,69€ -3 536,00€ Déficit reporté 916 789,69€ -916 789,69€ Total cumulé 1 840 115,38€ 919 789,69€ -920 325,69€
Le résultat de la section d’investissement est déficitaire à hauteur de – 920 325,69€.
2025/872
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253 - RÉSULTAT
Résultat d’exploitation -50 050,15€
Résultat d’investissement -920 325,69€
Résultat cumulé de l’exercice -970 375,84€
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve : - le Compte Administratif 2024 du budget annexe de la ZAE de Bantzenheim.
PJ : (2)
- Compte administratif 2024
- Rapport de présentation
2025/873
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION : MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION (1)
(2) AGREGE AU BUDGET PRINCIPAL DE MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
Numéro SIRET : 20006600900040
POSTE COMPTABLE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
M. 57
Compte administratif
Voté par nature
BUDGET : BA ZAE BANTZENHEIM (3)
ANNEE 2024
(1) Indiquer soit le nom de la collectivité, soit le libellé de l’établissement, soit le nom du syndicat mixte relevant de l’article L. 5721-2 du CGCT.
(2) A compléter s’il s’agit d’un budget annexe.
(3) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/874
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
A - Informations statistiques, fiscales et financières 5
B - Pour mémoire : Modalités de vote du budget 6
C1 - Exécution du budget - Résultats 7
C2 - Exécution du budget - RAR Dépenses 8
C3 - Exécution du budget - RAR Recettes 9
II - Présentation générale
A - Vue d'ensemble - Exécution du budget 10
B1 - Equilibre financier - Investissement 11
B2 - Equilibre financier - Fonctionnement 12
C1 - Balance générale - Dépenses 13
C2 - Balance générale - Recettes 15
III - Adoption du CA
A - Section d'investissement - Vue d'ensemble 17
A1 - Section d'investissement - Dépenses - Détail par article 21
A2.1 - Section d'investissement - Dépenses - Vue d'ensemble des opérations d'équipement 23
A2.2 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées en AP 24
A2.3 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées hors AP 25
A3 - Section d'investissement - Recettes - Détail par article 26
B - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble 28
B1 - Section de fonctionnement - Dépenses - Détail par article 32
B2 - Section de fonctionnement - Recettes - Détail par article 34
IV - Annexes
A - Présentation croisée
A1 - Section d'investissement - Vue d'ensemble Sans Objet
A1.01 - Opérations non ventilables Sans Objet
A1.900 - Fonction 0 - Services généraux Sans Objet
A1.900-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens Sans Objet
A1.901 - Fonction 1 - Sécurité Sans Objet
A1.902 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage Sans Objet
A1.903 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs Sans Objet
A1.904 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors RSA) Sans Objet
A1.904-4 - Fonction 4-4 - RSA Sans Objet
A1.905 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat Sans Objet
A1.906 - Fonction 6 - Action économique Sans Objet
A1.907 - Fonction 7 - Environnement Sans Objet
A1.908 - Fonction 8 - Transports Sans Objet
A2 - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble Sans Objet
A2.01 - Opérations non ventilables Sans Objet
A2.930 - Fonction 0 - Services généraux Sans Objet
A2.930-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens Sans Objet
A2.931 - Fonction 1 - Sécurité Sans Objet
A2.932 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage Sans Objet
A2.933 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs Sans Objet
A2.934 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors APA et RSA/Régularisation de RMI) Sans Objet
A2.934-3 - Fonction 4-3 - APA Sans Objet
A2.934-4 - Fonction 4-4 - RSA/Régularisation de RMI Sans Objet
A2.935 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat Sans Objet
A2.936 - Fonction 6 - Action économique Sans Objet
A2.937 - Fonction 7 - Environnement Sans Objet
A2.938 - Fonction 8 - Transports Sans Objet
B - Annexes patrimoniales
B1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
B1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette Sans Objet
B1.3 - Etat de la dette - Répartition par structure de taux Sans Objet
B1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours Sans Objet
B1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
B1.6 - Etat de la dette - Remboursement anticipé d'emprunts avec refinancement Sans Objet
B1.7 - Etat de la dette - Emprunts renégociés au cours de l'année N Sans Objet
2025/875
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 3
B1.8 - Etat de la dette - Dette pour financer l'emprunt d'un autre organisme Sans Objet
B1.9 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
B2 - Méthodes utilisées pour les amortissements Sans Objet
B3.1 - Etat des provisions constituées Sans Objet
B3.2 - Etalement des provisions Sans Objet
B4 - Etat des charges transférées Sans Objet
B5 - Détail des chapitres d'opérations pour comptes de tiers Sans Objet
B6 - Prêts Sans Objet
B7.1 - Etat synthetique des engagements donnés Sans Objet
B7.2 - Etat synthetique des engagements reçus Sans Objet
B7.3 - Etat des emprunts garantis Sans Objet
B7.4 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux emprunts garantis Sans Objet
B7.5 - Etat des contrats de crédit-bail Sans Objet
B7.6 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B7.7 - Etat des recettes grevées d'affectation spéciale Sans Objet
B7.8 - Autres engagements donnés Sans Objet
B7.9 - Autres engagements reçus Sans Objet
B8.1.1 - Concours attribués à des tiers Sans Objet
B8.1.2 - Liste des subventions versées aux communes Sans Objet
B9 - Etat du personnel Sans Objet
B10 - Liste des organismes dans lesquels la collectivité a pris un engagement financier Sans Objet
B11.1 - Liste des organismes de regroupement Sans Objet
B11.2 - Liste des établissements publics créés Sans Objet
B11.3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe Sans Objet
B12.1 - Variation du patrimoine - Entrées Sans Objet
B12.2 - Variation du patrimoine - Sorties Sans Objet
B13 - Opérations liées aux cessions Sans Objet
B14 - Etat des travaux en régie Sans Objet
B15.1 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Fonctionnement Sans Objet
B15.2 - Etat de ventilation des dépenses liées à la gestion de la crise sanitaire du COVID-19 - Investissement Sans Objet
C - Annexes budgétaires
C1.1 - Equilibre budgétaire 36
C1.2 - Equilibre budgétaire - Dépenses 37
C1.3 - Equilibre budgétaire - Recettes 38
C2.1 - Situation des AP Sans Objet
C2.2 - Situation des AE Sans Objet
C3.1 - Impact du budget pour la transition écologique - Répartition par nature 40
C3.2 - Impact du budget pour la transition écologique - Répartition par fonction 44
D - Autres éléments d'information
D1.1 - Liste des services assujettis à la TVA et non érigés en budget annexe Sans Objet
D1.2.1 - Services assujettis à la TVA - Vue d'ensemble Sans Objet
D1.2.2 - Services assujettis à la TVA - Détail investissement Sans Objet
D1.2.3 - Services assujettis à la TVA - Détail fonctionnement Sans Objet
D2.1 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 1 : Budget Sans Objet
D2.2 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 2 : Compte d'exploitation Sans Objet
D2.3 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 3 : Patrimoine Sans Objet
D3.1 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 CU) - Entrées Sans Objet
D3.2 - Variation du patrimoine (article L. 300-5 CU) - Sorties Sans Objet
D4 - Gestion des fonds européens Sans Objet
D5 - Emploi des crédits communautaires dans le cadre de la subvention globale Sans Objet
D6 - Actions de formation des élus Sans Objet
D7 - Etat relatif aux ressources et dépenses de la formation professionnelle des jeunes Sans Objet
D8 - Compte d'emploi du fonds commun des services d'hébergement Sans Objet
D9 - Identification des flux croisés Sans Objet
D10 - Présentation agrégée du budget principal et des budgets annexes Sans Objet
D11 - Décisions en matière de taux Sans Objet
D12.1 - Etats de la répartition de la TEOM - Investissement Sans Objet
D12.2 - Etats de la répartition de la TEOM - Fonctionnement Sans Objet
D13.1- Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Fonctionnement (2) Sans Objet
D13.2 - Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (2) Sans Objet
D14.1 - Suivi des opérations au titre du NPNRU - Etat de synthèse Sans Objet
D14.2 - Suivi des opérations au titre du NPNRU - Détail Sans Objet
V - Arrêté et signatures
2025/876
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 4
A - Arrêté et signatures 48
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est joint ou sans objet.
Dans l’ensemble des tableaux, les cases grisées ne doivent pas être remplies.
Conformément à l’instruction budgétaire et comptable, il convient de mentionner que :
dans la présentation croisée, la rubrique fonctionnelle 01 – Opérations non ventilables comprend les impôts et taxes non affectés, les dotations et participations,
la dette et les opérations financières, les opérations patrimoniales en investissement, les frais de fonctionnement des groupes d’élus en fonctionnement ;
les opérations d’ordre doivent figurer en italique.
(1) A utiliser également pour les collectivités de moins de 3500 habitants qui opteraient pour le régime des AP-AE de l’article L.5217-10-7 du CGCT après avoir adopté un
règlement budgétaire et financier conformément à l’article L. 5217-10-9 et avant l’adoption de son budget primitif. Si la collectivité opte pour ce régime, la collectivité ne
renseigne pas les annexes C2.3 et C2.4 de la partie IV « Annexes ». Les projets de dotations d’AP-AE inscrits sur les annexes B1 et B2 de la partie II apparaissent alors dans
les états de la partie III « Vote du budget », sinon les montants dans les champs AP-AE sont par convention de 0
(2) Cet état ne peut être produit que par les communes dont la population est inférieure à 500 habitants et qui gèrent les services de distribution de l’eau potable et
d’assainissement sous forme de régie simple sans budget annexe (art. L. 2221-11 du CGCT)
2025/877
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 5
I – INFORMATIONS GENERALES I INFORMATIONS STATISTIQUES, FISCALES ET FINANCIERES A
Informations statistiques
Valeurs
Population totale
Informations fiscales (N-2)
Collectivité
Indicateur de ressources fiscales ou potentiel fiscal par habitant (1)
Informations financières – ratios Valeurs
1 Dépenses réelles de fonctionnement / population
2 Recettes réelles de fonctionnement / population
3 Dépenses d’équipement brut / population
4 Encours de dette / population (2) (3)
5 DGF / population
6 Dépenses de personnel / dépenses réelles de fonctionnement (4)
7 Dépenses réelles de fonctionnement et remboursement annuel de la dette en capital / recettes réelles de fonctionnement (4)
8 Dépenses d’équipement brut / recettes réelles de fonctionnement
9 Encours de la dette / recettes réelles de fonctionnement (2) (3) (4)
10 Epargne brute / recettes réelles de fonctionnement (2) (4)
(1) A renseigner selon les dispositions législatives et réglementaires applicables à la collectivité. Informations comprises dans la fiche de répartition de la DGF de l’exercice N-1, établie sur la base des informations N-2 (transmise par les services préfectoraux).
(2) Les ratios s’appuyant sur l’encours de la dette se calculent à partir du montant de la dette au 31 décembre N.
(3) L’encours de dette doit comprendre les avances remboursables consenties au titre de l'article 25 de la loi n° 2020-935 du 30 juillet 2020 de finances rectificative pour 2020, portant attribution des avances remboursables sur les recettes fiscales prévues aux articles 1594 A et 1595
du code général des impôts
(4) Pour les syndicats mixtes, seules ces données sont à renseigner.
2025/878
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 6
I – INFORMATIONS GENERALES I POUR MEMOIRE : MODALITES DE VOTE DU BUDGET B
I – L'assemblée délibérante a voté le budget :
- au niveau du chapitre (1) pour la section d’investissement ;
- au niveau du chapitre (1) pour la section de fonctionnement ;
- sans (2) vote formel sur les chapitres « opérations d’équipement » ; - sans (2) vote formel sur chacun des chapitres.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II –En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, sans vote formel sur chacun des chapitres, en fonctionnement, et en investissement sans vote formel pour les chapitres « opération d’équipement ».
III – Conformément à l’article L. 5217-10-6 du CGCT, l’assemblée délibérante autorise le président à opérer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre, à l’exclusion des crédits relatifs aux dépenses de personnel, dans les limites suivantes (3) :
- Fonctionnement : 7,5 %
- Investissement : 7,5 %
IV – En l’absence de mention au paragraphe III ci-dessus, le président est réputé ne pas avoir reçu l’autorisation de l’assemblée délibérante de pratiquer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre.
V – Les provisions sont budgétaires par délibération du 27 juin 2022 (4).
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans » vote formel.
(3) Au maximum dans la limite de 7,5% des dépenses réelles de chaque section.
(4) A compléter par un seul des deux choix suivants, selon les dispositions législatives et réglementaires applicables à la collectivité :
- semi budgétaire ;
- budgétaire par délibération N°… du ...
2025/879
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 7
I – INFORMATIONS GENERALES I EXECUTION DU BUDGET – RESULTATS C1
RESULTAT DE L’EXERCICE
Mandats émis Titres émis Reprise résultats exercice antérieur (1)
Résultat ou solde (A)
(1)
TOTAL DU BUDGET 1 846 651,38 1 843 115,38 -966 839,84 A1 -970 375,84
Investissement 923 325,69 919 789,69 (2) -916 789,69 A2 -920 325,69
Dont 1068 0,00
Fonctionnement 923 325,69 923 325,69 (3) -50 050,15 A3 -50 050,15
RESTES A REALISER (4)
Dépenses Recettes Solde (B) (5)
TOTAL des RAR I + II 0,00 III + IV 0,00 B1 0,00
Investissement I 0,00 III 0,00 B2 0,00
Fonctionnement II 0,00 IV 0,00 B3 0,00
RESULTAT CUMULE = (A) + (B)
(6)
TOTAL A1 + B1 -970 375,84
Investissement A2 + B2 -920 325,69
Fonctionnement A3 + B3 -50 050,15
(1) Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(2) Solde d’exécution de N-2 reporté sur la ligne budgétaire 001 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(3) Résultat de fonctionnement reporté sur la ligne budgétaire 002 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si déficitaire, et + si excédentaire.
(4) A reporter au budget primitif ou au budget supplémentaire N+1.
(5) Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(6) Indiquer le signe : – si déficit ou besoin de financement, + si excédent.
2025/880
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 8
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET – RAR DEPENSES C2
DETAIL DES RESTES A REALISER N EN DEPENSES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Dépenses engagées non mandatées
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (I) 0,00
018 RSA 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (3) 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf le 204) (3) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 0,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 0,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (II) 0,00
011 Charges à caractère général (4) 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés (4) 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
65 Autres charges de gestion courante (4) 0,00
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. Ces restes à réaliser seront repris au BP ou au BS N+1.
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/881
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 9
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET – RAR RECETTES C3
DETAIL DES RESTES A REALISER N EN RECETTES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Titres restant à émettre
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (III) 0,00
018 RSA 0,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (3) 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 0,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 0,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (IV) 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations (4) 0,00
75 Autres produits de gestion courante (4) 0,00
013 Atténuations de charges (4) 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. Ces restes à réaliser seront repris au BP ou au BS N+1.
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/882
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 10
II – PRESENTATION GENERALE II VUE D’ENSEMBLE – EXECUTION DU BUDGET A
DEPENSES RECETTES
REALISATIONS DE L’EXERCICE
(mandats et titres)
Section de fonctionnement A 923 325,69 G 923 325,69
Section d’investissement B 923 325,69 H 919 789,69
+ +
REPORTS DE L’EXERCICE
N-1
Report en section de
fonctionnement (002)
C 50 050,15 I 0,00
(si déficit) (si excédent)
Report en section d’investissement
(001)
D 916 789,69 J 0,00
(si déficit) (si excédent)
= =
TOTAL EXERCICE
(réalisations + reports N-1) = A + B + C + D 2 813 491,22 = G + H + I + J 1 843 115,38
RESTES A REALISER A REPORTER EN N+1
(1)
Section de fonctionnement E 0,00 K 0,00
Section d’investissement F 0,00 L 0,00
TOTAL des restes à réaliser à
reporter en N+1 = E + F 0,00 = K + L 0,00
RESULTAT CUMULE
Section de fonctionnement = A + C + E 973 375,84 = G + I + K 923 325,69
Section d’investissement = B + D + F 1 840 115,38 = H + J + L 919 789,69
TOTAL CUMULE = A + B + C + D + E + F 2 813 491,22 = G + H + I + J + K + L 1 843 115,38
(1) Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à
l’émission d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission
d’un titre au 31/12 de l’exercice.
2025/883
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 11
II – PRESENTATION GENERALE II
EQUILIBRE FINANCIER – INVESTISSEMENT B1
SECTION D'INVESTISSEMENT – REALISATIONS
(y compris les restes à réaliser N-1)
Chap. Libellé Mandats Titres
018 RSA 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (sauf 138) (1) 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (2) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (y compris opérations) (1) 0,00 0,00
204 Subventions d'équipement versées (y compris opérations) (1) (11) 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles (y compris opérations) (1) 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (y compris opérations) (1) (3) 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (y compris opérations) (1) 0,00 0,00
Total des réalisations d’équipement 0,00 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves (4) 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (1) (5) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (6) 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières (1) 0,00 0,00
Total des réalisations financières 0,00 0,00
45… Chapitres d’opérations pour compte de tiers (7) 0,00 0,00
Total des réalisations réelles en investissement I 0,00 II 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections (8) (9) 923 325,69 919 789,69
041 Opérations patrimoniales (8) 0,00 0,00
Total des réalisations d’ordre en investissement III 923 325,69 IV 919 789,69
TOTAL DES OPERATIONS D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
TOTAL I + III 923 325,69 II + IV 919 789,69
RESULTATS ANTERIEURS
001 Solde d’exécution de la section d’investissement
N-1 reporté V 916 789,69 VI 0,00
1068 Excédents de fonctionnement capitalisés VII 0,00
TOTAL CUMULE DE LA SECTION D’INVESTISSEMENT
TOTAL DE LA SECTION I + III + V 1 840 115,38 II + IV + VI + VII 919 789,69
SOLDE D’EXECUTION (recettes – dépenses) (10) -920 325,69
(1) Hors dépenses et recettes imputées au chapitre 018.
(2) Sauf 165, 166 et 16449.
(3) En dépenses, le chapitre 22 retrace les travaux d’investissement réalisés sur les biens reçus en affectation. En recette, il retrace, le cas échéant, l’annulation de tels travaux effectués sur
un exercice antérieur.
(4) En recettes, sauf 1068.
(5) En recettes, détail du 138.
(6) A servir uniquement lorsque la collectivité effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée.
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(8) DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DI 041 = RI 041.
(9) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et
réglementaires applicables.
(10) Mettre le signe (-) en cas de déficit ou (+) en cas d’excédent.
(11) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/884
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 12
II – PRESENTATION GENERALE II
EQUILIBRE FINANCIER – FONCTIONNEMENT B2
SECTION DE FONCTIONNEMENT – REALISATIONS
(y compris les restes à réaliser et rattachements N-1)
MANDATS EMIS TITRES EMIS
OPERATIONS REELLES ET MIXTES
011 Charges à caractère général (1) 3 536,00 70 Prod. services, domaine, ventes
diverses
0,00
012 Charges de personnel et frais
assimilés (1)
0,00 73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations (1) 0,00
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (1)
0,00 75 Autres produits de gestion
courante (1)
0,00
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
0,00
014 Atténuations de produits 0,00 013 Atténuations de charges (1) 0,00
016 APA 0,00 016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
Total dépenses de gestion des services 3 536,00 Total recettes de gestion des services 0,00
66 Charges financières 0,00 76 Produits financiers 0,00
67 Charges spécifiques (1) 0,00 77 Produits spécifiques (1) 0,00
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (1)
0,00 78 Reprises amort., dépréciations,
prov. (semi-budgétaires) (1)
0,00
TOTAL DEPENSES REELLES ET
MIXTES
I 3 536,00 TOTAL RECETTES REELLES ET MIXTES
II 0,00
OPERATIONS D’ORDRE (2)
042 Opérations ordre transf. entre
sections (3)
919 789,69 042 Opérations ordre transf. entre
sections (3)
923 325,69
043 Opérations ordre intérieur de la
section
0,00 043 Opérations ordre intérieur de la
section
0,00
TOTAL DEPENSES D’ORDRE III 919 789,69 TOTAL RECETTES D’ORDRE IV 923 325,69
TOTAL DES DEPENSES DE
l’EXERCICE
I + III 923 325,69 TOTAL DES RECETTES DE L’EXERCICE
II + IV 923 325,69
RESULTAT REPORTE DE N-1
002 Résultat de fonctionnement reporté V 50 050,15 002 Résultat de fonctionnement reporté VI 0,00
TOTAL DES DEPENSES DE LA
SECTION DE FONCTIONNEMENT
I + III + V 973 375,84 TOTAL DES RECETTES DE LA SECTION DE FONCTIONNEMENT
II + IV + VI 923 325,69
SOLDE D’EXECUTION (recettes – dépenses) (4) -50 050,15
(1) Hors dépenses et recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(2) DF 042 = RI 040 ; RF 042 = DI 040 ; DF 043 = RF 043.
(3) Les comptes 68 et 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et
réglementaires applicables.
(4) Mettre le signe (-) en cas de déficit ou (+) en cas d’excédent.
2025/885
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 13
50 050,15
923 325,69 919 789,69 3 536,00
919 789,69 919 789,69
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
3 536,00 3 536,00
916 789,69
923 325,69 923 325,69 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
923 325,69 923 325,69
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE II
BALANCE GENERALE – DEPENSES C1
MANDATS EMIS (y compris sur les restes à réaliser N-1)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL Réalisé
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement (3)
15 Provisions pour risques et charges (4)
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (7)
Total des opérations d’équipement
19 Neutral. et régul. d'opérations
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) (5)
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) (10)
21 Immobilisations corporelles (3) (5)
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (5) (8)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) (5)
018 RSA
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (3)
28 Amortissement des immobilisations (reprises)
29 Dépréciations des immobilisations (4)
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4)
3… Stocks et en-cours
198 Neutralisation des amortissements
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (6)
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices
49 Dépréciation des comptes de tiers (4)
59 Dépréciation des comptes financiers (4)
Dépenses d’investissement – Total
Pour information D 001 Solde d’exécution négatif reporté
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL Réalisé
011 Charges à caractère général (9)
012 Charges de personnel et frais assimilés (9)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
60 Achats et variation des stocks
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) (9)
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (9)
68 Dot. aux amortissements et provisions (9)
71 Production stockée (ou déstockage)
Dépenses de fonctionnement – Total
Pour information D 002 Résultat négatif reporté
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Hors chapitres opérations.
(6) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(8) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(9) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
2025/886
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 14
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/887
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 15
0,00
923 325,69 923 325,69 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
923 325,69 923 325,69
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00
0,00
919 789,69 919 789,69 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
919 789,69 919 789,69
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE II
BALANCE GENERALE – RECETTES C2
TITRES EMIS (y compris les restes à réaliser sur N-1)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL Réalisé
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068)
13 Subventions d'investissement (reçues) (3)
15 Provisions pour risques et charges (4)
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (6)
19 Neutral. et régul. d'opérations
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3)
204 Subventions d'équipement versées (3) (9)
21 Immobilisations corporelles (3)
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (7)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3)
018 RSA
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (3)
28 Amortissement des immobilisations
29 Dépréciations des immobilisations (4)
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4)
3… Stocks et en-cours
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (5)
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices
49 Dépréciation des comptes de tiers (4)
59 Dépréciation des comptes financiers (4)
Recettes d’investissement – Total
1068 Excédent de fonctionnement capitalisé N-1
Pour information R001 Solde d’exécution positif reporté
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL Réalisé
013 Atténuations de charges (8)
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
60 Achats et variation des stocks
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
71 Production stockée (ou déstockage)
72 Production immobilisée
73 Impôts et taxes (sauf 731)
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations (8)
75 Autres produits de gestion courante (8)
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques (8)
78 Reprise sur amortissements et provisions (8)
79 Transferts de charges
Recettes de fonctionnement – Total
Pour information R002 Résultat positif reporté
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
2025/888
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 16
(6) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(8) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/889
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 17
923 325,69 0,00 33 674,31 0,00 1 840 115,38 1 873 789,69
916 789,69
923 325,69 30 674,31 923 325,69 954 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
923 325,69 30 674,31 923 325,69 954 000,00
0,00 0,00 3 000,00 0,00 0,00 3 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 3 000,00 0,00 0,00 3 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 3 000,00 0,00 0,00 3 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
923 325,69 0,00 33 674,31 0,00 923 325,69 957 000,00
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – DEPENSES A
Chapitre Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Restes à réaliser
au 31/12 (1)
Crédits sans emploi
(2)
Pour information, réalisations
gérées dans le cadre d’une AP
Pour information, réalisations
gérées hors AP
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations
incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement
versées (7)
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en
affectation
23 Immobilisations en cours (sauf
2324)
Total des opérations
d’équipement (3)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et
réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes
assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation
(BA,régie)
26 Participations et créances
rattachées
27 Autres immobilisations
financières
Total des dépenses financières
45 Chapitres d’opérations pour
compte de tiers (4)
0,00 0,00
Total des dépenses réelles
040 Opérations ordre transf. entre
sections (5)
041 Opérations patrimoniales (6)
Total des dépenses d’ordre
Pour information : D001 Solde
d’exécution négatif reporté
Total des dépenses
d’investissement cumulées
2025/890
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 18
(1) Dépenses engagées non mandatées.
(2) Crédits sans emploi = crédits ouverts - réalisations - RAR au 31/12.
(3) Voir l’état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(4) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(5) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 040 = RF 042
(6) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(7) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/891
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 19
954 000,00 0,00 919 789,69 1 873 789,69
0,00
23 110,31 919 789,69 942 900,00
0,00 0,00 0,00
23 110,31 919 789,69 942 900,00
0,00
930 889,69 0,00 0,00 930 889,69
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
930 889,69 0,00 0,00 930 889,69
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
954 000,00 0,00 919 789,69 1 873 789,69
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – RECETTES A
Chapitre Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Restes à réaliser au 31/12
(1)
Crédits sans emploi
(2)
TOTAL
018 RSA
13 Subventions d'investissement (hors 138) 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 16449, 165, 166
et 1688 non budgétaire)
930 889,69 0,00 0,00 930 889,69
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement versées (9)
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en affectation
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
Total des recettes d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
138 Autres subventions invest. non transf.
16 Emprunts et dettes assimilées (16449, 165 et 166)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
024 Produits des cessions d'immobilisations
Total des recettes financières
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (3) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles
021 Virement de la section de fonctionnement (4)
040 Opérations ordre transf. entre sections (5) (6) (7)
041 Opérations patrimoniales (8)
Total des recettes d’ordre
Pour information : R001 Solde d’exécution positif reporté
Total des recettes d’investissement cumulées
(1) Recettes justifiées non titrées.
(2) Crédits sans emploi = crédits ouverts - réalisations - RAR au 31/12.
(3) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(4) Pour mémoire, crédits ouverts au budget mais ne faisant pas l’objet d’émission de titres (opérations sans réalisation).
(5) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 040 = RF 042
(6) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
2025/892
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 20
(7) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(8) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/893
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 21
923 325,69 30 674,31 923 325,69 954 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
923 325,69 30 674,31 923 325,69 954 000,00
923 325,69 30 674,31 923 325,69 954 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
923 325,69 30 674,31 923 325,69 954 000,00
0,00 0,00 3 000,00 0,00 0,00 3 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 3 000,00 0,00 0,00 3 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 3 000,00 0,00 0,00 3 000,00
0,00 3 000,00 0,00 0,00 3 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
923 325,69 0,00 33 674,31 0,00 923 325,69 957 000,00
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE A1
Chap. / art. (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
Pour information,
réalisations gérées
dans le cadre d’une
AP
Pour information,
réalisations gérées
hors AP
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations incorporelles (sauf
204)
204 Subventions d'équipement versées (9)
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en affectation
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
Total des opérations d’équipement (4)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf le
1688 non budgétaire)
165 Dépôts et cautionnements reçus
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
Total des dépenses financières
45… Opérations pour compte de tiers (5)
Total des dépenses réelles
040 Opérations ordre transf. entre
sections (6)
Reprise sur autofinancement antérieur
Charges transférées (7)
3555 Terrains aménagés
041 Opérations patrimoniales (8)
Total des dépenses d’ordre
(1) Détailler les articles conformément au plan de comptes.
2025/894
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 22
(2) Dépenses engagées non mandatées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(4) Voir état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(5) Il y a autant de ligne que d’opération pour compte de tiers.
(6) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 040 = RF 042).
(7) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(8) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 041 = RI 041).
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/895
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 23
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.1
Vue d’ensemble des chapitres des opérations d’équipement
N° Opération Libellé de l’opération N° AP (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
Cumul des
réalisations
Pour information,
réalisations gérées
dans le cadre d’une
AP
Pour information,
réalisations gérées
hors AP
TOTAL
(1) Colonne à renseigner uniquement lorsque l’opération d’équipement est afférente à une AP.
(2) Dépenses engagées non mandatées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
2025/896
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 24
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.2
Cet état ne contient pas d'information.
2025/897
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 25
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.3
Cet état ne contient pas d'information.
2025/898
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 26
23 110,31 919 789,69 942 900,00
0,00 0,00 0,00
23 110,31 919 789,69 942 900,00
23 110,31 919 789,69 942 900,00
0,00 0,00
930 889,69 0,00 0,00 930 889,69
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
930 889,69 0,00 0,00 930 889,69
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
930 889,69 0,00 0,00 930 889,69
0,00 0,00 0,00 0,00
954 000,00 0,00 919 789,69 1 873 789,69
III – ADOPTION DU CA III SECTION D’INVESTISSEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE A3
Chap. / art. (1) Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Restes à réaliser au 31/12
(2)
Crédits sans emploi
(3)
TOTAL
018 RSA
13 Subventions d'investissement (hors 138) 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 1688 non budgétaire) (4) 930 889,69 0,00 0,00 930 889,69
1641 Emprunts en euros
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (5)
204 Subventions d'équipement versées (5) (11)
21 Immobilisations corporelles (5)
22 Immobilisations reçues en affectation (5)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (5)
Total des recettes d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
138 Autres subventions invest. non transf.
16 Emprunts et dettes assimilées (16449, 165 et 166) 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
024 Produits des cessions d'immobilisations
Total des recettes financières
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles
021 Virement de la section de fonctionnement
040 Opérations ordre transf. entre sections (7) (8) (9)
3555 Terrains aménagés
041 Opérations patrimoniales (10)
Total des recettes d’ordre
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Recettes justifiées non titrées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(4) Sauf 165, 166 et 16449.
2025/899
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 27
(5) Exceptionnellement, les comptes 20, 204, 21, 22 et 23 sont en recettes réelles en cas de réduction ou d’annulation de mandats donnant lieu à reversement.
(6) Voir l’annexe IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(7) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RI 040 = DF 042
(8) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(9) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(10) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(11) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/900
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 28
923 325,69 0,00 273 050,31 0,00 0,00 973 375,84 1 246 426,15
50 050,15
919 789,69 23 110,31 919 789,69 942 900,00
0,00 0,00 0,00 0,00
919 789,69 23 110,31 919 789,69 942 900,00
0,00 0,00
3 536,00 0,00 249 940,00 0,00 0,00 3 536,00 253 476,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
3 536,00 0,00 249 940,00 0,00 0,00 3 536,00 253 476,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
3 536,00 0,00 249 940,00 0,00 0,00 3 536,00 253 476,00
923 325,69 0,00 273 050,31 0,00 0,00 923 325,69 1 196 376,00
III – ADOPTION DU CA III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE B
DEPENSES
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Charges
rattachées
Restes à réaliser
au 31/12 (1)
Crédits sans
emploi
(2)
Pour information,
réalisations gérées dans
le cadre d’une AE
Pour information,
réalisations gérées hors
AE
TOTAL
011 Charges à caractère général (3)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (3)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (3)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des
services
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (3)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (3)
Total des dépenses financières
Total des dépenses réelles
023 Virement à la section
d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (4)
043 Opérations ordre intérieur de la
section
Total des dépenses d’ordre
Pour information : 002 Déficit de
fonctionnement reporté de N-1
Total des dépenses de fonctionnement
cumulées
(1) Dépenses engagées non mandatées.
2025/901
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 29
(2) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(3) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(4) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
2025/902
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 30
III – ADOPTION DU CA III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE B
RECETTES
Chap. Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Produits rattachés Restes à réaliser au 31/12 (1) Crédits sans emploi
(2)
TOTAL 1 246 426,15 923 325,69 0,00 0,00 323 100,46
013 Atténuations de charges (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
016 APA 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de
RMI
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Prod. services, domaine,
ventes diverses
279 050,15 0,00 0,00 0,00 279 050,15
73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
731 Fiscalité locale 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74 Dotations et participations (
3)
13 376,00 0,00 0,00 0,00 13 376,00
75 Autres produits de gestion
courante (3)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes de gestion des
services
292 426,15 0,00 0,00 0,00 292 426,15
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits spécifiques (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
78 Reprises amort.,
dépréciations, prov. (semi-b
udgétaires) (3)
0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles 292 426,15 0,00 0,00 0,00 292 426,15
042 Opérations ordre transf.
entre sections (4) (5)
954 000,00 923 325,69 30 674,31
043 Opérations ordre intérieur
de la section (6)
0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre 954 000,00 923 325,69 30 674,31
Pour information : 002 Excédent
de fonctionnement reporté de N-1
0,00
Total des recettes de
fonctionnement cumulées
1 246 426,15 923 325,69 0,00 0,00 323 100,46
(1) Recettes justifiées non titrées.
(2) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(3) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
2025/903
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 31
(4) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RF 042 = DI 040
(5) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(6) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
2025/904
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 32
919 789,69 23 110,31 919 789,69 942 900,00
0,00 0,00 0,00 0,00
919 789,69 23 110,31 919 789,69 942 900,00
919 789,69 23 110,31 919 789,69 942 900,00
0,00
3 536,00 0,00 249 940,00 0,00 0,00 3 536,00 253 476,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
3 536,00 0,00 249 940,00 0,00 0,00 3 536,00 253 476,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
3 536,00 0,00 4,00 0,00 0,00 3 536,00 3 540,00
0,00 0,00 20 000,00 0,00 0,00 0,00 20 000,00
0,00 0,00 860,00 0,00 0,00 0,00 860,00
0,00 0,00 229 076,00 0,00 0,00 0,00 229 076,00
3 536,00 0,00 249 940,00 0,00 0,00 3 536,00 253 476,00
923 325,69 0,00 273 050,31 0,00 0,00 923 325,69 1 196 376,00
III – ADOPTION DU CA III SECTION DE FONCTIONNEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE B1
Chap. / art.
(1)
Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Mandats émis
Charges
rattachées
Restes à réaliser
au 31/12 (2)
Crédits sans
emploi
(3)
Pour information,
réalisations
gérées dans le
cadre d’une AE
Pour information,
réalisations
gérées hors AE
TOTAL
011 Charges à caractère général (4)
6045 Achats études et prestations de services
605 Achats de matériel, équip. et travaux
608 Frais sur terrains en cours aménagement
63512 Taxes foncières
012 Charges de personnel et frais
assimilés (4) (5)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf le 6586) (4)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des services
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (4)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (4)
Total des charges financières et spécifiques
Total des dépenses réelles
023 Virement à la section d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (6) (7)
71355 Variat° stocks terrains aménagés
043 Opérations ordre intérieur de la
section (7) (8)
Total des dépenses d’ordre
2025/905
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 33
0,00
0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (9)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
Montant des ICNE de l’exercice N-1
= Différence ICNE N – ICNE N-1
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Dépenses engagées non mandatées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Les dépenses de frais de personnel sont exclues des autorisations d’engagement.
(6) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(7) Cf. définitions des chapitres des opérations d’ordre (DF 042 = RI 040) (DF 043 = RF 043).
(8) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent.
(9) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 66112 sera négatif.
2025/906
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 34
0,00
30 674,31 923 325,69 954 000,00
0,00 0,00 0,00
30 674,31 923 325,69 954 000,00
30 674,31 923 325,69 954 000,00
292 426,15 0,00 0,00 0,00 292 426,15
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
292 426,15 0,00 0,00 0,00 292 426,15
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 376,00 0,00 0,00 0,00 13 376,00
13 376,00 0,00 0,00 0,00 13 376,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
279 050,15 0,00 0,00 0,00 279 050,15
279 050,15 0,00 0,00 0,00 279 050,15
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
323 100,46 0,00 0,00 923 325,69 1 246 426,15
III – ADOPTION DU CA III SECTION DE FONCTIONNEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE B2
Chap / art. (1) Libellé Crédits ouverts
(BP + DM + RAR N-1)
Réalisations
Titres émis
Produits rattachés Restes à réaliser au
31/12 (2)
Crédits sans emploi
(3)
TOTAL
013 Atténuations de charges (4)
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
7015 Ventes de terrains aménagés
73 Impôts et taxes (sauf 731)
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations (4)
7473 Participation départements
75 Autres produits de gestion courante (4)
Total des recettes de gestion des services
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques (4)
78 Reprises amort., dépréciations, prov. (semi-budgétaires) (4)
Total des recettes réelles
042 Opérations ordre transf. entre sections (5) (6)
71355 Variat° stocks terrains aménagés
043 Opérations ordre intérieur de la section (5) (7)
Total des recettes d’ordre
Détail du calcul de la taxe départementale de publicité foncière pour les collectivités dites « surfiscalisées » (compte 73121) (8) Montant brut 0,00
Compensation 0,00
Montant net 0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 7622 (9)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
Montant des ICNE de l’exercice N-1
2025/907
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 35
0,00 0,00 0,00 = Différence ICNE N – ICNE N-1
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Recettes justifiées non titrées.
(3) Crédits sans emploi = crédits ouverts – réalisations – RAR au 31/12.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre (RF 042 = DI 040) (RF 043 = DF 043).
(6) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(7) Ce chapitre est destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
(8) Destiné à retracer le prélèvement de la part non départementale de la taxe.
(9) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 7622 sera négatif.
2025/908
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 36
-916 789,69
-916 789,69 -916 789,69
0,00 0,00 0,00
-916 789,69 -916 789,69
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-916 789,69
-916 789,69
0,00
-916 789,69
0,00
-916 789,69
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE C1.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I = A + B) Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1
Ressources propres issues de l'exercice N-1
Affectation au 1068 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs (Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de l'annuité Solde négatif : absence de ressources propres provenant des exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Crédits
ouverts/reportés (2)
Réalisations
(3)
Restes à réaliser au
31/12/N (4)
Total
(a) (b) (c = a + b)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des ressources
propres (D)(1)
Ressources propres externes et internes de
l'exercice (E)(1)
Solde des opérations de l'exercice (Solde III = E -
D)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Affectation au 1068 ( C)
Solde des opérations liées à l'exercice N-1
(Solde IV = A + C)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde V = Solde III + Solde IV) Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte
(1) BP+BS+DM + RAR N-1.Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Mandats et titres émis
(4) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle
2025/909
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 37
IV – ANNEXES IV C – ANNEXES BUDGETAIRES – EQUILIBRE BUDGETAIRE – DEPENSES C1.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES = A + B 0,00 I 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 0,00 0,00
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 0,00 0,00
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00
16441 Opérations afférentes à l'emprunt 0,00 0,00
1671 Avances consolidées du Trésor 0,00 0,00
1672 Emprunts sur comptes spéciaux du Trésor 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00
1687 Autres dettes 0,00 0,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres (B) 0,00 0,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
2025/910
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 38
IV – ANNEXES IV C – ANNEXES BUDGETAIRES – EQUILIBRE BUDGETAIRE – RECETTES C1.3
RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Crédits de l’exercice (BP + BS + DM + RAR N-1) Réalisations
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b 0,00 III 0,00
Ressources propres externes de l’année (a) 0,00 0,00
10222 FCTVA 0,00 0,00
10226 Taxe d'aménagement (2) 0,00 0,00
10227 Versement pour sous densité 0,00 0,00
10228 Autres fonds d'investissement 0,00 0,00
13146 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
13156 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
13246 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
13256 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
138 Autres subventions invest. non transf. 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
Ressources propres internes de l’année (b) (3) 0,00 0,00
15… Provisions pour risques et charges
169 Primes de remboursement des obligations 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
29… Dépréciations des immobilisations
31… Matières premières (et fournitures) (4)
33… En-cours de production de biens (4)
35… Stocks de produits (4)
39… Dépréciation des stocks et en-cours
481… Charges à rép. sur plusieurs exercices
49… Dépréciation des comptes de tiers
59… Dépréciation des comptes financiers
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 0,00
021 Virement de la section de fonctionnement 0,00 0,00
2025/911
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 39
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39, 481, 49 et 59 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Le compte 10226 peut être utilisé uniquement par les communes et les établissements publics à fiscalité propre.
(3) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 sont présentés uniquement si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires.
(4) Les comptes 31, 33 et 35 ne peuvent être utilisés que pour les budgets utilisant la comptabilité de stock. Par conséquent, seuls les budgets retraçant les dépenses et les recettes d’un lotissement ou d’une ZAC peuvent utiliser les comptes susmentionnés.
2025/912
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 40
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
IV – ÉTATS ANNEXÉS IV
IMPACT DU BUDGET POUR LA TRANSITION ECOLOGIQUE – REPARTITION PAR NATURE C3.1
Présentation agrégée par nature
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Mixtes Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d’investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour le compte de tiers
TOTAL
AXE 1 : LUTTE CONTRE LE CHANGEMENT CLIMATIQUE (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour le compte de tiers
TOTAL
2025/913
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 41
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
AXE 2 : ADAPTATION AU CHANGEMENT CLIMATIQUE ET PREVENTIUON DES RISQUES NATURELS (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
AXE 3 : GESTION DES RESSOURCES EN EAU (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
2025/914
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 42
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
AXE 4 : TRANSITION VERS L’ECONOMIE CIRCULAIRE, GESTION DES DECHETS, PREVENTION DES RISQUES TECHNOLOGIQUES (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
AXE 5 : LUTTE CONTRE LES POLLUTIONS DE L’AIR ET DES SOLS (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
2025/915
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 43
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
AXE 6 : PRESERVATION DE LA BIODIVERSITE, PROTECTION DES ESPACES NATURELS, AGRICOLES ET SYLVICOLES (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
A105 Subventions d'investissement versées
A110 Autres immobilisations incorporelles
A115 Immobilisations incorporelles en cours
A120 Terrains
A125 Constructions
A130 Réseaux et installations de voirie
A135 Réseaux divers
A140 Installations techniques, agencements et matériel
A145 Immobilisations mises en concessions ou affermées
A150 Autres immobilisations corporelles
A155 Immobilisations corporelles en cours
A165 Immobilisations financières
A225 Opérations pour compte de tiers
TOTAL
(1) Les objectifs de transition écologique mentionnés au 1° du IV de l’article 191 de la loi du 29 décembre 2023 correspondent aux six axes de l'article 19 du règlement (UE) 2020/852 du
Parlement européen et du Conseil du 18 juin 2020 sur l’établissement d’un cadre visant à favoriser les investissements durables et modifiant le règlement (UE) 2019/2088 du Parlement
européen et du Conseil du 27 novembre 2019 sur la publication d’informations en matière de durabilité dans le secteur des services financiers :
Axe 1° atténuation du changement climatique ;
Axe 2° adaptation au changement climatique et prévention des risques naturels ;
Axe 3° gestion des ressources en eau ;
Axe 4° transition vers une économie circulaire, gestion des déchets, prévention des risques technologiques ;
Axe 5° prévention et contrôle des pollutions de l'air et des sols ;
Axe 6° préservation de la biodiversité et protection des espaces naturels, agricoles et sylvicoles.
L'analyse de l'impact environnemental des dépenses visées est réalisée de manière obligatoire :
- à compter de l’exercice 2024 pour l'axe 1° ;
- à compter de l’exercice 2025 pour les axes 1° et 6°.
La cotation selon les autres axes est possible, mais facultative.
(2) Les dépenses pour lesquelles la contribution aux objectifs de transition écologique est présentée obligatoirement sont celles exécutées aux comptes suivants des budgets principaux et des
budgets annexes soumis à l’instruction budgétaire et comptable M57 :
- 2031 « Frais d'études »,
- 2111 « Terrains nus »,
- 2115 « Terrains bâtis »,
- 2128 « Autres agencements et aménagements de terrains »,
- 21312 « Bâtiments scolaires »,
- 21318 « Autres bâtiments publics »,
- 21351 « Installations générales, agencements, aménagements des constructions - Bâtiments publics »,
- 21352 « Installations générales, agencements, aménagements des constructions - Bâtiments privés »,
- 2138 « Autres constructions »,
- 2151 « Réseaux de voirie »,
- 2152 « Installations de voirie »,
- 21821 « Matériel et transport ferroviaire »,
- 21828 « Autres matériels de transport »,
- 2312 « Agencements et aménagements de terrains en cours »,
- 2313 « Constructions en cours »,
- 2315 « Installations, matériel et outillage techniques en cours »,
- 2317 « Immobilisations reçues au titre d'une mise à disposition en cours ».
La cotation des autres natures de dépense est possible, mais facultative.
(3) Les dépenses d'investissement pour lesquelles la contribution aux objectifs de transition écologique est présentée s'entendent comme les dépenses réelles exécutées, hors remboursement
des annuités d’emprunts à l’exception des remboursements correspondant à la dette liée à la part investissement des marchés de partenariat.
2025/916
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 44
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
IV – ÉTATS ANNEXÉS IV
IMPACT DU BUDGET POUR LA TRANSITION ECOLOGIQUE – REPARTITION PAR FONCTION C3.2
Présentation agrégée par fonction
Type de dépense (2)
Total des dépenses (mandatées)
(3)
Favorables Mixtes Défavorables Neutres
Non
cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sport et loisirs
4
Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation
RMI
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisation des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
AXE 1 : LUTTE CONTRE LE CHANGEMENT CLIMATIQUE (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
2025/917
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 45
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
AXE 2 : ADAPTATION AU CHANGEMENT CLIMATIQUE ET PREVENTIUON DES RISQUES NATURELS (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
AXE 3 : GESTION DES RESSOURCES EN EAU (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
2025/918
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 46
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
AXE 4 : TRANSITION VERS L’ECONOMIE CIRCULAIRE, GESTION DES DECHETS, PREVENTION DES RISQUES TECHNOLOGIQUES (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
AXE 5 : LUTTE CONTRE LES POLLUTIONS DE L’AIR ET DES SOLS (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
2025/919
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 47
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
AXE 6 : PRESERVATION DE LA BIODIVERSITE, PROTECTION DES ESPACES NATURELS, AGRICOLES ET SYLVICOLES (1)
Type de dépense (2) Total des dépenses (mandatées) (3) Favorables Défavorables Neutres Non cotées
0 Services généraux
0-5 Fonds européens
1 Sécurité
2 Enseignement, formation professionnelle et apprentissage
3 Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs
4 Santé et action sociale (hors APA, RSA et régularisation RMI)
4-3 APA
4-4 RSA – Régularisations des RMI
5 Aménagement des territoires et habitat
6 Action économique
7 Environnement
8 Transports
TOTAL
(1) Les objectifs de transition écologique mentionnés au 1° du IV de l’article 191 de la loi du 29 décembre 2023 correspondent aux six axes de l'article 19 du règlement (UE) 2020/852 du
Parlement européen et du Conseil du 18 juin 2020 sur l’établissement d’un cadre visant à favoriser les investissements durables et modifiant le règlement (UE) 2019/2088 du Parlement
européen et du Conseil du 27 novembre 2019 sur la publication d’informations en matière de durabilité dans le secteur des services financiers :
Axe 1° atténuation du changement climatique ;
Axe 2° adaptation au changement climatique et prévention des risques naturels ;
Axe 3° gestion des ressources en eau ;
Axe 4° transition vers une économie circulaire, gestion des déchets, prévention des risques technologiques ;
Axe 5° prévention et contrôle des pollutions de l'air et des sols ;
Axe 6° préservation de la biodiversité et protection des espaces naturels, agricoles et sylvicoles.
L'analyse de l'impact environnemental des dépenses visées est réalisée de manière obligatoire :
- à compter de l’exercice 2024 pour l'axe 1° ;
- à compter de l’exercice 2025 pour les axes 1° et 6°.
La cotation selon les autres axes est possible, mais facultative.
(2) Les dépenses pour lesquelles la contribution aux objectifs de transition écologique est présentée obligatoirement sont celles exécutées aux comptes suivants des budgets principaux et des
budgets annexes soumis à l’instruction budgétaire et comptable M57 :
- 2031 « Frais d'études »,
- 2111 « Terrains nus »,
- 2115 « Terrains bâtis »,
- 2128 « Autres agencements et aménagements de terrains »,
- 21312 « Bâtiments scolaires »,
- 21318 « Autres bâtiments publics »,
- 21351 « Installations générales, agencements, aménagements des constructions - Bâtiments publics »,
- 21352 « Installations générales, agencements, aménagements des constructions - Bâtiments privés »,
- 2138 « Autres constructions »,
- 2151 « Réseaux de voirie »,
- 2152 « Installations de voirie »,
- 21821 « Matériel et transport ferroviaire »,
- 21828 « Autres matériels de transport »,
- 2312 « Agencements et aménagements de terrains en cours »,
- 2313 « Constructions en cours »,
- 2315 « Installations, matériel et outillage techniques en cours »,
- 2317 « Immobilisations reçues au titre d'une mise à disposition en cours ».
La cotation des autres natures de dépense est possible, mais facultative.
(3) Les dépenses d'investissement pour lesquelles la contribution aux objectifs de transition écologique est présentée s'entendent comme les dépenses réelles exécutées, hors remboursement
des annuités d’emprunts à l’exception des remboursements correspondant à la dette liée à la part investissement des marchés de partenariat.
2025/920
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
V - ARRETE ET SIGNATURES
ARRETE ET SIGNATURES
Nombre de membres en exercice : 104
Nombre de membres présents AG (U ptocurakient)
Nombre de suffrages exprimés SO
VOTES : ,
Pour 6 (+: AN LAS Rah ENS)
Contre : 0
Abstentions : 0
Date de convocation : 10/06/2025
Présenté par le Président Temporaire de MulhouseAlsace Agglomération (1), N. Seon- Loc SCHLN ENECKT
A Mulhouse, le 16/06/2025
Délibéré par l'assemblée Le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération (2), réunie en session
A Mulhouse, le 16/06/2025
Les membres de l'assemblée délibérante Le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération (2),(3),
AGUDO-PEREZ Francine
BAECHTEL Rachel
BECHTOlivier
BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
BERGDOLLBenoit
BEYAZ Beytullah
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques
BOESCH Nathalie Doc. à CHER
BONI DA SILVA Claudine nee aH QUNG
BOUAMAIED Nour Pac. à WreloiSEL
BOUILLÉ Jean-Philippe
BUCHERT Maryvonne
Proc àN° SoRNIN
BUX Daniel
CAUSER Jean-Yves
CHAPATTE Jean-Claude
CHÉRAY Michel
COLOM Florian
Page 48
2025/921
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
V - ARRETEET SIGNATURES NV ARRETE ET SIGNATURES A
CORNEILLE Marie Du aaden_
COUCHOTAlain Doc à TUR APE /
DHALLENNEChristine VOB
DUSSOURDFrancis CS
EHRETAntoine Aliens
EL HAJJAJI Nadia | Sl a \WA\_2—
77 Ze r ENGASSER Thierry
FUCHSGilbert
oe
GERRERValérie . a|_
GIRONA André az \ pal
| mr GODBILLON Isabelle y
4 +
GOEPFERT Yves CK
GOETZ Anne-Catherine
GOLDSTEIN Daniéle Areade
GREILSAMMER Gérard _—-
GUTH Maurice 7 I Ann 1 I;
HAGENBACHVincent de LE
HARTMANN Hugues
D'ORELLI Philippe | Hr
2 \ À
=X
HERZOG Michéle av
HILLMEYERFrancis ye
HOME Antoine a °
HOTTINGERMarie GT ds Nva
JENN Fatima \ — = IH
Je JORDANFabian
JULIEN Jean-Paul
JUNGAlfred À | ir UV KEMPF Pierrette 4 é
KRZEMINSKI Frédéric
m = AE |
JEL Aebian srN hou poule vole “ Page 49 2025/922
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
V- ARRETE ET SIGNATURES
ARRETE ET SIGNATURES
LAUGELMichel
LECONTE Alain
LIERMANN Monique
LIPP Pierre
Proc | eetOCHEL
LOGEL Pierre
LOISEL Corinne
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine
LUTZ Michèle
MATHIEU-BECHT Catherine
MEHLEN Josiane
MENSCH Jean-Claude
METZGER Henri
MEYER Veronique
MIMAUD Daniéle
MINERYLoic
MOR Jean-Paul
MOTTE Nathalie
NEUMANN Rémy Proc All"QERR06,
NICOLASThierry Prec. AN CL
OBERLIN Alfred
ONIMUSRoland
Proc AN: Üloreui
PAUGAM Maëlle
ProcaWELHAMAS! PAUVERTBertrand
PULEDDAPatrick
QUIN Paul
RAPP Catherine
CV
on
RENCKGinette Proc. aM. Welser.
RICHARD Loïc
a. RICHE Laurent
ee
Page 50
7
2025/923
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
V - ARRETEET SIGNATURES V
ARRETE ET SIGNATURES A
RIFF Didier ds can —
= RISSER Chantal ÀÀ
RITZ Christelle Ey od ne
SALZEPierre
SASSI Annouar
SCHELL Christiane
gt
SCHILDKNECHT Jean-Luc
SCHILLINGER Gilles
SCHIRCKAlain
SCHMIDLIN BEN M'BAREK Malika
SCHWEITZER Pascale Cléo
SIMEONI Joseph
VV A)
SIMON Corine AD N AE
SORNIN Cécile A |
STEGER Christophe ~
STRIFFLER Paul-André
STURCHLER Philippe
SUAREZ Emmanuelle
TALLEUX Carole
NN hl ÀSW A]
TORANELLI Christophe
TRIMAILLEPhilippe
VIOLA Antoine
WEISBECK Joseph
WOLFF Philippe
ZAGAOUI Saadia
ZELLER Fabienne
ZIMMERMANNNicolas EX cum.
46jan 1088 Certifie ex&cutoire par le President=Eempersirs-de Mulhouse Alsace Agglomeration (1), compte tenu de la tran sion en prefecture, le’, ©
de la publication le
30jun 026.FodsanDorpan
Page 51
N J A, le) (ANUS
Rt
2025/924
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - CA - 2024
Page 52
(1) Indiquer « la présidente » ou « le président ».
(2) Indiquer la nature de l’assemblée délibérante : du conseil régional de …, de la Collectivité territoriale unique de …, de la métropole de …, du Conseil syndical de …
(3) L’ajout des signataires est désormais facultatif.
2025/925
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Mulhouse Alsace Agglomération
Compte administratif “
Rapport de présentation
année 2024 „ 2025/926
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
SOMMAIRE
1. Examen du budget général ....................................................... 3
1.1. Section de Fonctionnement ........................................................................................... 3
1.1.1. Recettes et dépenses réelles ....................................................... 4
A. Opérations de gestion ............................................................................................................. 6
a. RECETTES ............................................................................................................................. 6
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 10
B. Opérations financières .......................................................................................................... 15
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre ...................................................... 16
a. RECETTES ....................................................................................................................... 16
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 16
1.2. Section d’Investissement ............................................................................................. 17
1.2.1. Opérations réelles .................................................................... 17
a. RECETTES ........................................................................................................................... 17
b. DEPENSES .......................................................................................................................... 19
1.2.2. Opérations d’ordre ................................................................... 21
a. RECETTES ....................................................................................................................... 21
b. DEPENSES ...................................................................................................................... 22
2. Examen des Budgets annexes .................................................. 23
2.1 Budget annexe de l’Eau ..................................................................................................... 23
2.1.1 Section d’exploitation .................................................................. 23
2.1.2 Section d’investissement ............................................................. 25
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain ................................................................................. 28
2.2.1. Section d’exploitation ................................................................. 28
2.2.2. Section d’Investissement ............................................................ 30
2.3. Budget annexe des Transports Urbains ............................................................................. 33
2.3.1. Section d’exploitation ................................................................. 33
2.3.2. Section d’investissement ............................................................ 36
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim ......................................................................... 38
2.4.1. Section de fonctionnement ......................................................... 38
2.4.2. Section d’investissement ............................................................ 38
3. Les chiffres clés ....................................................................... 40
2025/927
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Présentation agrégée du budget m2A
BUDGET PRINCIPAL
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 146 635 204,01 76 375 169,36 32 720 210,38
RECETTES 146 635 204,01 60 538 725,52 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 299 662 301,10 259 936 270,27
RECETTES 299 662 301,10 297 344 011,23
BUDGET ANNEXE DE L’EAU
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 34 521 328,04 23 183 598,73 4 010 896,65
RECETTES 34 521 328,04 17 649 040,19
Fonctionnement
DEPENSES 60 162 198,22 41 830 679,45
RECETTES 60 162 198,22 49 206 440,03
BUDGET ANNEXE CHAUFFAGE URBAIN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 15 245 510,88 12 615 545,14 287 899,65
RECETTES 15 245 510,88 12 518 039,22
Fonctionnement
DEPENSES 21 760 400,39 11 016 964,37
RECETTES 21 760 400,39 21 622 919,79
BUDGET ANNEXE TRANSPORTS EN COMMUN
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 32 013 392,02 19 407 649,97 4 810 618,26
RECETTES 32 013 392,02 14 712 696,02
2025/928
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Fonctionnement
DEPENSES 82 584 707,00 79 880 875,07
RECETTES 82 584 707,00 84 081 409,40
BUDGET ANNEXE ZAE BANTZENHEIM
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 1 873 789,69 1 840 115,38
RECETTES 1 873 789,69 919 789,69
Fonctionnement
DEPENSES 1 246 426,15 973 375,84
RECETTES 1 246 426,15 923 325,69
PRESENTATION AGRÉGÉE DU BUDGET PRINCIPAL ET DES BUDGETS ANNEXES
SECTION Crédits ouverts (BP+DM+RAR N-1) Réalisations - mandats ou titres Restes à
réaliser au
31/12
Investissement
DEPENSES 230 289 224,64 133 422 078,58 41 829 624,94
RECETTES 230 289 224,64 106 338 290,64 22 970 831,19
Fonctionnement
DEPENSES 465 416 032,86 393 638 165,00
RECETTES 465 416 032,86 453 178 106,14
Total général
des dépenses 695 705 257,50 527 060 243,58 41 829 624,94
Total général
des recettes 695 705 257,50 559 516 396,78 22 970 831,19
1. Examen du budget général
1.1. Section de Fonctionnement
On distingue deux types d’opérations au sein de la section de fonctionnement :
- les opérations réelles donnant lieu à décaissement ou encaissement ;
- les opérations d’ordre, qui ne donnent pas lieu à des mouvements de
trésorerie.
2025/929
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
Les opérations réelles sont réparties en opérations de gestion, en opérations
financières et en opérations exceptionnelles. La différence entre les recettes et les
dépenses réelles fait apparaître le résultat de gestion de l’exercice.
Nous examinerons successivement les différents niveaux d’opérations distingués
sur le document qui est soumis à votre approbation.
Le résultat de la section de fonctionnement s’élève pour l’année 2024 à
8 719 092,86 €. Cumulé avec l’excédent 2023, l’excédent de clôture ressort à
37 407 740,96 €.
Il permet de dégager une épargne brute faciale (différence entre les recettes
réelles de fonctionnement et les dépenses réelles de fonctionnement) de 19,77M€
qui constitue la ressource interne dont dispose la collectivité pour financer ses
investissements de l’exercice.
1.1.1. Recettes et dépenses réelles
Les recettes réelles de fonctionnement (hors résultat antérieur reporté), se sont
élevées à 267,62M€ avec un taux de réalisation de 99,52%, contre 272,42 M€ en
2023. L’évolution ainsi constatée est de – 1,4%.
Les recettes se décomposent de la manière suivante :
Recettes
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Recettes de
gestion courante 244 722 631,46 € 269 124 663,25 € 267 023 117,65 € Recettes
financières 190 595,39 € 191 351,65 € 188 708,30 € Recettes
exceptionnelles 11 585 984,64 € 3 101 289,63 € 402 358,17€
Total 256 499 211,49 € 272 417 304,53 € 267 614 184,12€
2025/930
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
Les dépenses réelles de fonctionnement se sont élevées à 247,8 M€, soit un taux
de réalisation de 88,82%, en hausse de +2,1% par rapport aux données de 2023
(242,7 M€).
La répartition des dépenses figure dans le tableau ci-dessous :
Dépenses
réelles Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Dépenses de
gestion 229 129 727,59 € 239 252 268,08 € 244 630 402,62 € Dépenses
financières 2 193 179,20 € 3 335 439,12 € 3 202 691,97 € Dépenses
exceptionnelles 115 530,30 € 122 891,93 € 11 766,01 €
Total 231 438 437,09 € 242 710 599,13 € 247 844 860,60 €
Le solde des opérations réelles de la section de fonctionnement a permis de
dégager une épargne brute faciale de 19,77 M€. L’épargne brute recule par rapport
à celle de 2023 qui était de 26,94 M€. Elle reste toutefois supérieure à l’épargne
brute de 2022 (18,41M€).
2025/931
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
A. Opérations de gestion
a. RECETTES
Elles sont en baisse de -0,8% (-2,1 M€) par rapport à 2023 avec 267,02 M€.
Il s’agit :
des recettes à caractère fiscal (chapitres 73 et 731) pour 173 279 057,16 € ;
des dotations et subventions (chapitre 74) pour 53 577 311,36 € ;
des produits des services et du domaine (chapitre 70) pour 37 024 860,72 € ;
des autres produits de gestion courante (chapitre 75) pour 2 905 020,41 € ;
des recettes liées à des remboursements de charges (chapitre 013) pour 236
868 €.
Le graphique ci-après illustre la répartition des recettes de gestion :
Recettes de gestion 2024
AUTRES PRODUITS
GESTION COURANTE
1% DOTATIONS,
SUBVENTIONS,
PARTICIPATIONS
20%
IMPOTS ET TAXES
65%
PRODUITS SERVICES,
DOMAINES, VENTES
14%
2025/932
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
Chapitre 73 – Impôts et taxes
Il s’agit du poste de recettes le plus important avec 173 279 057,16 €, soit 64,65%
des recettes de gestion et 58% du total des recettes de fonctionnement. Il
progresse de 2,2% par rapport à 2023 avec +3,7 M€.
Les recettes fiscales sont détaillées ci-après :
Chapitre 74 – Dotations et participations
Deuxième poste de recettes pour la collectivité, les dotations et participations d’un
montant de 53 577 311,36 € sont en baisse de -2,9% soit -1,6 M€ par rapport à
2023.
Les dotations et participations se composent des éléments ci-dessous :
Recettes Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Taxe Enlèvement Ordures Ménagères 38,26 M€ 40,65 M€ 42,39 M€ 4,28%
Cotisation Foncière des Entreprises 29,24 M€ 31,24 M€ 32,75 M€ 4,83%
Fiscalité ménages 6,93 M€ 15,70 M€ 15,82 M€ 0,72%
Fraction de TVA 36,42 M€ 37,41 M€ 37,40 M€ -0,03%
Fraction Cotisation Valeur Ajoutée
Entreprises 19,02 M€ 20,73 M€ 20,68 M€ -0,24%
Compensation FNGIR 14,57 M€ 14,57 M€ 14,57 M€ 0,00%
Taxe sur les Surfaces Commerciales 4,29 M€ 4,65 M€ 4,89 M€ 5,13%
Imposition forfaitaire sur entreprises
réseaux (IFER) 1,75 M€ 1,99 M€ 2,16 M€ 8,77%
Autres produits fiscaux 3,70 M€ 2,63 M€ 2,61 M€ -0,63%
Total 154,19 M€ 169,58 M€ 173,28 M€ 2,18%
2025/933
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
Chapitre 70 – Produits des services et du domaine
Avec une réalisation de 37 024 860,72 M€ ce chapitre est en baisse de -3,68 M€,
soit -9%.
Les prestations liées au périscolaire et à la petite enfance avec 6,75 M€ sont en
augmentation de 3,55% par rapport à 2023, en partie du fait de la nouvelle
tarification périscolaire qui s’est appliquée depuis la rentrée scolaire 2023/2024.
Les équipements sportifs atteignent 2,7 M€ de recettes, soit une hausse de 5,34%
par rapport à 2023.
Le parc zoologique et botanique avec ses 2,67 M€ de recettes connaît une certaine
stabilité.
Les recettes du service environnement et services urains sont en diminution de -
23,19% et s’élèvent pour 2024 à 4,43M€. Ceci s’explique par un décalage de la
facturation qui sera régularisée en 2025.
Le détail par compétence figure ci-dessous :
PRODUITS DES SERVICES CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 PERISCOLAIRE ET PETITE ENFANCE 5,80 6,52 6,75 3,55% ENVIRONNEMENT SERVICES URBAINS 5,50 5,77 4,43 -23,19% EQUIPEMENTS SPORTIFS 2,70 2,57 2,70 5,34% PARC ZOOLOGIQUE ET BOTANIQUE 2,90 2,67 2,67 0,06% PRODUITS DIVERS (dont refacturations
budgets annexes) 18,00 23,18 20,47 -11,71%
TOTAL 34,90 40,71 37,02 -9,05%
DOTATIONS ET PARTICIPATIONS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 DOTATION DE COMPENSATION 20,60 20,48 20,15 -1,7% PARTICIPATIONS CAF 3,80 4,73 3,94 -16,8% DOTATION COMPENSATION REFORME TAXE
PROFESSIONNELLE 7,50 7,52 7,45 -0,9%
DOTATION D'INTERCOMMUNALITE 5,50 5,51 5,49 -0,3%
PARTICIPATIONS DES COMMUNES 2,80 2,55 2,55 0,0%
COMPENSATIONS TH, FB, CET 11,10 12,88 13,18 2,4%
AUTRES PARTICIPATIONS (FCTVA, CEA…) 1,30 1,53 0,82 -46,5%
TOTAL 52,60 55,20 53,58 -2,93%
2025/934
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259
Chapitre 75 – Autres produits de gestion courante
Avec 2 905 020,41 ces produits sont en diminution de 468k€ (-13,9%) par
rapport au montant de 2023.
Ils comprennent principalement :
- les loyers ou produits de mise à disposition des bâtiments communautaires pour
1,49 M€ dont 0,51 M€ de loyer parc exposition
- les recettes d’exploitation du centre sportif pour 371 k€,
- les refacturations liées aux collectes de déchets pour 261 k€
- des redevances pour 221 k€,
- des indemnisations pour 133 k€
- pour le reste, des refacturations diverses dont les refacturations d’impôt foncier
des zones d’activité.
Chapitre 013 – Atténuation de charges
Ces remboursements divers sur les frais de personnel (notamment les charges de
sécurité sociale et de prévoyance) représentent 236 868 € en diminution de
-12,50% par rapport au montant 2023.
Pour 2024, ce chapitre enregistre également une écriture de stock pour le zoo pour
un montant de 32 599,45€.
Chapitre 76 – Produits financiers
Les produits financiers s’élèvent à 188 708,30 € et sont stables par rapport à
l’année précédente. Cela correspond en grande partie au fonds de soutien pour la
sortie des emprunts à risques (180,9 k€).
2025/935
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510
Chapitre 77 – Recettes exceptionnelles
Avec un total de 402 358,17 €, les recettes exceptionnelles sont en très forte
baisse par rapport à l’année précédente (3 101 289,63 €).
En 2023, le montant élevé s’expliquait notamment par des produits de cessions de
2,7 M€.
Les principaux postes qui composent ce chapitre en 2024 sont :
- des produits de cession d’immobilisations pour 296 480 €
- des mandats annulés sur exercices antérieurs pour 90 860,03 €
- des recettes autres pour 13 100€
b. DEPENSES
Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259,94 M€ en 2024 contre 256,51 M€
en 2023.
248,05 €
256,51 €
259,94 €
200
210
220
230
240
250
260
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Millions
CA en M€
2025/936
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511
Les dépenses réelles de fonctionnement représentent 247,85 M€ et se déclinent
en dépenses de gestion (244,63 M€), dépenses financières (3,2 M€), et charges
exceptionnelles (0,01 M€).
Les dépenses de gestion 2024 s’élèvent à 244 630 402,62 € et se répartissent
ainsi :
charges de personnel et frais assimilés (chapitre 012) : 81 763 627,37 € ;
atténuations de produits (chapitre 014) : 69 285 885,55 € ;
charges de gestion courante (chapitre 65) : 54 252 291,75 € ;
charges à caractère général (chapitre 011) : 39 328 597,95 €.
Le graphique ci-dessous illustre la répartition des dépenses de gestion :
Dépenses de gestion 2024
Charges à caractère
général
16%
Charges de
personnel
34%
Autres charges de
gestion courante
22%
Atténuation de
produits
28%
2025/937
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202512
Chapitre 012 – Frais liés au personnel
D’un montant global de 81 763 627,37 € les charges de personnel progressent de
+ 1,9% par rapport à l’année précédente. L’évolution s’explique principalement
par :
L’instauration du RIFSEEP : +0,9 M€ par rapport à l’année 2023 (avec une
estimation de 4M€ en année pleine)
L’impact du Glissement Vieillesse Technicité : +0,8M€ en 2024 par rapport à
2023
L’expérimentation de l’augmentation de la volumétrie horaire des adjoints
d’animation périscolaire (septembre 2024) : +0,4M€ par rapport à 2023
Les frais de personnel regroupent différents postes de dépenses :
les charges du personnel communautaire
les charges liées aux services en commun avec la Ville de Mulhouse
les charges refacturées aux autres organismes (Sivom) ou aux budgets annexes
Les charges de personnel représentent le premier poste de dépenses de notre
collectivité avec 34% des dépenses de gestion.
Chapitre 014 – Atténuation de produits
Ces dépenses atteignent 69 285 885,55 €, en légère baisse de -0,8% par rapport
à 2023.
En font partie :
l’attribution de compensation pour 65 287 652,75 €
la dotation de solidarité communautaire pour 3 M€
le reversement au FPIC à hauteur de 376 960,00 €
le reversement de fraction de TVA pour 504 593,00 €
le reversement de taxe de séjour à la Collectivité européenne d’Alsace pour 94
835 €
21 844,80 € de restitution au titre des dégrèvements TASCOM
2025/938
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513
Ce chapitre représente le deuxième poste de dépenses de m2A.
Chapitre 65 - Charges de gestion courante
Leur montant est de 54 252 291,75 € pour 2024, en augmentation de 0,95% par
rapport à 2023.
Elles se répartissent de la manière suivante :
les subventions de fonctionnement et délégations de service public pour
19 180 288,04 € se déclinent dans les domaines suivants :
- petite enfance : 6 996 245,60 € ;
- développement économique et enseignement supérieur : 1 033
315€ ;
- emploi, formation et insertion : 1 302 414 €
- périscolaire : 4 139 066 € ;
- musées : 1 290 600 € ;
- tourisme et attractivité: 1 246 000 € ;
- aménagement espace communautaire et renouvellement urbain:
1 193 330 € ;
- amicale du personnel : 991 814,63 € ;
- transition écologique et climatique : 497 138,07 € ;
- secteurs famille, parentalité, séniors, handicap : 131 500 € ;
- politique de la ville et prévention : 261 300 € ;
- 97 564,74 € de subventions dans divers secteurs d’activité.
les contributions et participations se sont élevées à 33 621 779,43 € (contre
32 948 421,69 € en 2023) dont 18 150 439,24 € au SIVOM avec :
- 10 427 064,24 € pour le traitement des résidus urbains ;
- 7 723 375 € pour la collecte sélective des déchets ;
ATTENUATIONS DE PRODUITS CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24
ACTP 65,29 65,29 65,29 0,0%
DSC 1,00 3,00 3,00 0,0%
REVERSEMENT FPIC 0,36 0,41 0,38 -7,1%
RESTITUTIONS / DEGREVEMENTS 0,11 1,13 0,62 -44,9%
TOTAL 66,76 69,82 69,29 -0,8%
2025/939
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514
- une participation d’équilibre de 14 850 000 € au budget annexe des
transports
- des contributions aux Epage dans le cadre de la compétence Gemapi, pour
565 841,19 ;
- la contribution au Pôle métropolitaine pour 55 499€
S’ajoutent à cela les dépenses d’indemnités des élus pour 1,15 M€ ainsi que des
charges diverses (licences informatiques, bourses et prix,…).
Chapitre 011 – Charges à caractère général
On retrouve dans ce chapitre les dépenses liées au fonctionnement des services,
à l’accomplissement de leurs missions ainsi que des prestations rendues à la
population.
Globalement, ces dépenses ressortent à 39 328 597,95 € en 2024 contre
35 414 374,65 € en 2023. Ce chapitre est en hausse de 11,1%.
Ces dépenses ont notamment été mises en œuvre dans le cadre des compétences
suivantes :
CHARGES DE GESTION COURANTE CA 2022 CA 2023 CA 2024 Var. 23/24 CONTRIBUTIONS (SIVOM, GEMAPI, POLE METROPOLITAIN..) 18,07 18,31 18,77 2,53% CONTRIBUTION BUDGET TRANSPORT 14,83 14,64 14,85 1,43% SUBVENTIONS AUX PARTENAIRES ET DSP 23,32 18,85 19,18 1,76% AUTRES CHARGES DE GESTION 1,29 1,94 1,45 -25,39%
TOTAL 57,51 53,74 54,25 0,95%
Compétences Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024 Var. 23/24
Mise en œuvre collecte ordures, propreté
urbaine et parc auto 10 571 940 € 11 535 536 € 11 543 053 € 0,07%
Gestion de l'activité périscolaire 4 407 159 € 5 099 052 € 5 964 929 € 16,98%
Equipements sportifs 5 464 865 € 6 975 736 € 6 397 899 € -8,28%
Parc zoologique et botanique 1 804 505 € 1 732 428 € 2 334 918 € 34,78%
Système d'information et informations
géographiques 987 313 € 1 019 572 € 919 348 € -9,83%
Habitat 148 971 € 169 444 € 277 161 € 63,57%
Petite enfance 900 626 € 880 196 € 1 126 473 € 27,98%
Transition écologique 177 823 € 172 026 € 95 033 € -44,76%
Gestion foncière et immobilière 1 173 779 € 1 318 977 € 1 186 484 € -10,05%
Gestion des zones d'activités 702 872 € 711 729 € 835 703 € 17,42%
2025/940
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202515
Le détail par type de dépenses est le suivant :
Chapitre 67 – Charges exceptionnelles
Elles se montent à 11 766,01 € contre 122 891, 93 € en 2023. Ces dépenses sont
essentiellement liées aux annulations de titres sur exercices antérieurs.
B. Opérations financières
L’essentiel de ce poste est constitué de la charge de la dette à court et à long
terme. Le niveau de réalisation en 2023 s’élève à 3 335 439,12 € contre
2 193 179,20 € en 2022.
Aucun nouvel emprunt n’a été souscrit au cours de l’année 2023.
Au 31 décembre 2023, le taux moyen de la dette augmente par rapport à l’exercice
précédent, passant à 3,18% contre 2,20% au 31 décembre 2022.
1 089 490,98 €
4 864 430,36 €
16 626 119,26 €
16 748 557,35 €
0,00 €
5 000 000,00 €
10 000 000,00 €
15 000 000,00 €
20 000 000,00 €
25 000 000,00 €
30 000 000,00 €
35 000 000,00 €
40 000 000,00 €
45 000 000,00 €
Achats de matières, fournitures et prestations
Contrats de prestations de service, locations, entretien, réparation…
Remboursements de frais, transports, déplacements, affranchissements, nettoyage…
Impôts, taxes (taxes foncières)
2025/941
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516
1.1.2. Recettes et dépenses d’ordre
Les opérations d’ordre servent à transférer des valeurs entre sections de
Fonctionnement et d’Investissement. Elles n’entraînent pas de mouvements de
trésorerie.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 1 036 073,98€ et est constitué par des
régularisations diverses, des écritures liées aux travaux en régie et des reprises
sur provisions.
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 12 091 409,67 € et sont composées de :
10 983 339,15 € de dotations aux amortissements
189 345,54€ de dotations aux dépréciations des actifs circulants (dépréciations
des créances)
454 342,98 € d’écritures relatives à des cessions ;
464 382€ de provisions pour risques et charges
2025/942
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202517
1.2. Section d’Investissement
La section d’investissement du compte administratif 2024 totalise
76 375 169,36 € en dépenses et 60 538 725,52 € en recettes.
L’autofinancement et les participations de nos partenaires constituent les
premières sources de financement de la section d’investissement.
1.2.1. Opérations réelles
a. RECETTES
1) Autofinancement
L’autofinancement a atteint en 2024 un montant de 19 774 429 € alors qu’il était
de 26 939 756 € en 2023, soit une baisse de -26,6%.
2) Dette
En 2024, m2A n’a pas eu recours à l’emprunt.
L’encours de la dette au 31/12/2024 s’élève à 98,44 M€ contre 112,8 M€ au
31/12/2024. La capacité de désendettement se dégrade légèrement, passant de
4,2 ans en 2023 à 5 ans ; mais restant ainsi éloignée des seuils d’alerte.
18,26 18,41 26,94 19,77
136,24 127,16
112,80
98,44 7,5 6,9
4,2 5,0
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
-10
10
30
50
70
90
110
130
150
170
2021 2022 2023 2024
Millions
Indicateurs de solvabilité du budget principal
EPARGNE BRUTE ENCOURS DE DETTE
CAPACITE DE DESENDETTEMENT
2025/943
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202518
3) Subventions d’équipement perçues
Le montant des subventions d’équipement perçues de nos partenaires s’est élevé
à 4 350 405,90€, en augmentation de 76,40% par rapport à l’année 2023 où elles
représentaient 2 466 180,33 €.
Les montants 2024 sont détaillés ci-dessous :
4) Dotations et fonds divers
D’un total de 29 199 268,89 €, cette catégorie de recettes est constituée par :
- la reprise des résultats 2023 pour 26 330 392,84 €,
- le Fonds de Compensation pour la TVA pour 12 668 009,86€
- les dons, legs et mécénat pour le reste, soit 200 866,19 € (leg pour le parc
zoologique et botanique).
SUBVENTIONS D'EQUIPEMENT PERCUES CA 2022 CA 2023 CA 2024 OBSERVATIONS 2024
Collectivité européenne d'Alsace 1 378 875,00 € 262 694,00 € 61 437,00 € Cha udi ère Pi s ci ne Curi e et a ccès cycl a bl es MdT
Etat 1 668 315,06 € 468 538,95 € 2 748 174,78 €
Dont VIF Technocentre, Fonds
fri che DMC, DSIL (ma i s on du
vél o, péri s col a i res , l i a i s on
Wi ttel s hei m Sta ffel fel den),
Fonds Vert Quatri um…
Communes 584 439,00 € 315 986,38 € 17 712,00 € Mur anti brui t Lutterba ch
Syndicats / groupements de collectivités 0,00 € 717 927,39 € 0,00 €
Région 935 439,20 € 230 860,74 € 1 146 700,00 € Hori zon Afri que, Parc Expo,
Quatri um,Stel l anti s , Stade de
l 'Il l
Autres 493 595,52 € 470 172,87 € 376 382,12 € Dont Bonus écol ogi que et s ubventi ons CAF (336k€)
TOTAL 5 060 663,78 € 2 466 180,33 € 4 350 405,90 €
2025/944
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202519
b. DEPENSES
1) Conditions d’exécution
Le total des dépenses réelles de l’exercice (hors résultat reporté) est de
57 971 280,42 € alors qu’il était de 57 266 561,30 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent une part importante des réalisations avec
37 466 160,09 € (dont subventions d’équipement et opérations pour compte de
tiers comprises), montant bien supérieur au niveau 2023 (27 990 668,95).
Les dépenses d’équipement se déclinent en :
Les dépenses financières se chiffrent à 20 505 120,33 € dont 17 309 101,98 €
pour le remboursement du capital de la dette.
D’un montant global de 12 180 292,69 € en 2024 (contre 9 434 298,14 € en
2023), les subventions d’équipement se répartissent dans les domaines d’activité
suivants :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
Compétence Montant 2022 Montant 2023 Montant 2024
Aménagement espace communautaire 1 785 425,80 € 1 769 714,13 € 1 679 418,00 €
Musées 588 240,00 € 190 123,00 € 303 037,00 €
Règlement litige LGV 6 292 310,70 €
Développement économique, enseignement
supérieur et transports 2 501 324,16 € 108 280,68 € 2 151 612,70 €
Habitat 1 103 126,00 € 1 407 855,71 € 827 172,00 €
Petite enfance et périscolaire 2 438 514,52 € 4 847 155,40 € 6 395 925,43 €
Transition écologique et climatique 670 693,98 € 1 054 945,62 € 799 127,56 €
Divers 223 417,83 € 56 223,00 € 24 000,00 €
Total 15 603 052,99 € 9 434 297,54 € 12 180 292,69 €
2025/945
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202520
2) Les dépenses d’équipement
Hors opérations pour compte de tiers, ces dépenses ressortent à 31,2 M€ et se
répartissent ainsi :
Ci-dessous des exemples de dépenses par domaine d’activité :
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2022 (M€) CA 2023 (M€) CA 2024 (M€)
Investissements pluriannuels en APCP 6,33 9,78 13,01
Subventions d'équipement versées 15,59 9,43 12,18
Investissements annuels en travaux 0,69 1,35 1,23
Investissements fonciers 0,15 0,00 0,00
Investissements annuels en mobilier 4,23 4,90 4,79
Opérations pour compte de tiers 1,26 2,54 6,27
TOTAL 28,25 27,99 37,47
DEPENSES D'EQUIPEMENT CA 2024 (M€) Détails
Investissements pluriannuels en APCP 13,01
Dont
Horizon Afrique 4,1M€
DMC Dépollution : 1,6M€
VIF : 1,1M€
Equipements nautiques et sportifs : 1,78M€
Mobilités douces : 1,6M€
Périscolaire : 0,74M€
Petite Enfance : 1,3M€
Subventions d'équipement versées 12,18
Dont
Périscolaire / Petite Enfance : 6,4M€
Transition écologique : 0,8M€
Voirie : mur anti bruit 0,45M€
Musées et tourisme : 0,33M€
Développement économique enseignement
supérieur : 1,86M€
Aménagement : 1,22M€
Habitat : 0,82M€
Déplacements doux : 0,29M€
Investissements annuels en travaux 1,23
Dont
Périscolaire / Petite enfance : 0,58M€ périscolaire
Quimper, Haut-Poirier, travaux multi-accueils
Sports : 0,09M€
Construction et patrimoine : 0,23M€ (CSRA, Base
canoë, auberge zoo, divers bâtiments)
Zoo : 0,09M€ (terrarium, collections
botaniques,...)
Zones d'activités : 0,065M€
Gestion immobilière : 0,07M€
2025/946
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202521
1.2.2. Opérations d’ordre
Les opérations d’ordre de la section d’investissement sont pour partie le reflet de
celles qui ont été décrites pour la section de fonctionnement. Ainsi, le total des
recettes d’ordre « entre sections » est égal aux dépenses d’ordre de
fonctionnement. Cela illustre le mécanisme de transfert entre les sections.
S’ajoutent à ces opérations entre sections, les opérations patrimoniales qui
concernent exclusivement la section d’investissement.
a. RECETTES
Le total des recettes d’ordre s’élève à 17 704 241,19 € et est constitué de :
12 091 409,67€ d’écritures entre sections :
-10 266 986,63€ d’amortissements
-265 000 € d’écritures d’étalement d’indemnité de remboursement anticipé
d’emprunts ;
-451 355,52 € d’écritures d’étalement de charges COVID, procédure initiée fin
2020 pour 5 ans ;
-653 727,54 € de provisions et dépréciations (pour litiges, pour dépréciations
des créances
-454 342,98€ d’écritures relatives à des cessions
Investissements annuels en mobilier 4,79
Dont
Environnement / services urbains : 3,02M€
Communication : 0,1M€
Périscolaire / Petite Enfance : 0,27M€
Sports : 0,36M€
Moyens généraux : 0,18M€
Systmes d'informations : 0,65M€
Zoo : 0,06M€
Opérations pour compte de tiers 6,27
Aides à la pierre et aides à l'habitat privé (ANAH)
TOTAL 37,47
2025/947
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202522
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
b. DEPENSES
Les dépenses d’ordre se chiffrent à 6 648 905,50 € et recouvrent :
1 036 073,98 € d’écritures entre sections
2 700 050 € de provisions (pour litiges et pour garantie d’emprunt) ;
des opérations diverses en lien avec les cessions pour 125 360,02 € ;
-148 048,12€ de reprises sur provisions
-381 931€ de reprises sur amortissements
-173 998,52€ de travaux en régie
-144 762,98€ d’écritures de cessions
-167 420€ de provisions pour litiges
-19 913,36€ de reprise sur subventions
5 612 831,52€ d’écritures au sein de la section d’investissement, dont
5 500 000€,00€ liées aux remboursements temporaires d’emprunts
2025/948
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202523
2. Examen des Budgets annexes
En plus de son budget principal, m2A dispose de quatre budgets annexes :
le budget annexe de l’Eau,
le budget annexe du Chauffage Urbain regroupant les Centrales Thermiques de
l’Illberg et de Rixheim,
le budget annexe des Transports Urbains,
le budget annexe de la ZAE de Bantzenheim.
Ils permettent de retracer les coûts réels des missions qu’ils recouvrent,
conformément à la législation relative aux activités à caractère industriel et
commercial et aux zones d’activités.
2.1 Budget annexe de l’Eau
2.1.1 Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 41 830 679,45 € et se
décomposent ainsi :
CHARGES
GENERALES
59%
CHARGES DE
PERSONNEL
15%
REVERSEMENT
REDEVANCES
9%
AUTRES CHARGES
1%
FRAIS FINANCIERS
1%
AMORTISSEMENTS
ET PROVISIONS
15%
2025/949
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 24 787 892,65 € :
- 1 570 027,18€ d’achat d’énergie et eau
- 1 774 342,34€ d’entretien, réparation et maintenance
- 17 600 027,03 € de versements de redevances et de taxes (SIVOM et SMBM
notamment)
les charges de personnel pour 6 219 127,71 €,
le reversement des redevances pour 3 871 000 €
les frais financiers pour 333 187,95 € (intérêts des emprunts)
224 190,20 € d’autres charges (charges exceptionnelles, indemnités)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
6 395 280,94 €
Les recettes d’exploitation atteignent 49 212 322,92 €. Elles se décomposent
comme suit :
vente d’eau pour 15 599 525,39€
redevances pour 23 900 075,12 €
les écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
les subventions pour 170 993,12 €
VENTE EAU
32%
REDEVANCES
49%
LOCATIONS
COMPTEURS
4%
AUTRES RECETTES
3%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
10%
2025/950
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202525
les locations de compteurs pour 2 083 805,98 €
les autres recettes pour 1 275 811,46 € (remboursements divers, produits
exceptionnels)
le résultat de fonctionnement antérieur de 5 020 680,22 €
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 7 375 760,58 €.
2.1.2 Section d’investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 23 183 598,73 €.
Les dépenses d’équipement représentent 14 915 062,96 € dont figurent ci-
dessous, les principaux investissements réalisés :
Renouvellement conduites maîtresses Mulhouse pour 2 098 408,58€
Remboursements frais SIVU Hardt : 2 548 507,05€
CA 2023 CA 2024
Charges générales 35 339 355,22 € 24 787 892,65 €
Charges de personnel 5 646 960,46 € 6 219 127,71 €
Atténuation de produits 6 443 832,92 € 3 871 000,00 €
Subventions et contributions aux organismes tiers 50 546,06 € 53 407,71 €
Charges de la dette (intérêts) 419 931,83 € 333 187,95 €
Charges exceptionnelles 1 616 814,63 € 162 206,94 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Dotations aux provisions 9 857,57 € 8 575,55 €
Résultat reporté 18 929,11 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 55 670 641,55 € 41 830 679,45 €
CA 2023 CA 2024
Produits des services 56 360 068,54 € 41 660 424,53 €
Autres produits de gestion courante 96 989,34 € 90 641,53 €
Dotations, subventions et concours de tiers 300 090,91 € 170 993,12 €
Recettes exceptionnelles 8 538 424,37 € 81 937,88 €
Atténuation de charges 965 191,32 € 1 010 473,55 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Résultat reporté 1 487 216,09 € 5 020 680,22 €
Reprises sur provisions 9 857,57 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 68 692 342,81 € 49 206 440,03 €
RESULTAT 13 021 701,26 € 7 375 760,58 €
DEPENSES
RECETTES
2025/951
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202526
Renouvellement extension des conduites et branchements : 5 690 199,98€
Dont Mulhouse (Rue Barbanègre, Rue de Thierstein, Rue Franklin,…), Bruebach
(Rue principale), Pfastatt (rue République, rue des mineurs), Reiningue (Rue de
Wittelsheim), Ruelisheim (Rue des pierres), Morschwiller-le-bas (Rue bellevue),
Bollwiller (Rue du vieil Armand), Riedisheim (Rue des alliés), Kingersheim (rue de
Richwiller), Ungersheim Rue du Chêne), Petit-Landau (rue du Rhin) …
Amélioration protection du captage Hirtzbach Est pour 1 065 364,24€
Acquisition et renouvellement des compteurs pour 792 327,31 €
Branchements neufs : 529 514,58€
Mise à niveau du logiciel de facturation (télérelève) : 131 077,98€
Petits travaux de conduites et branchements : 404 416,51€
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 549 663,45 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,77 M€
le remboursement de l’avance au budget principal pour 2 000 000 €
le remboursement des cautions pour 16 080€
des écritures d’ordre pour 1 161 431,63 €
le déficit antérieur reporté pour 3 541 360,69 €
des cautions pour 13 320€
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 6 395 280,94 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses,
l’avance du budget principal pour 2 000 000 €
des subventions d’investissement de 1 239 418,21€ (agence de l’eau, DSIL et
remboursements des branchements neufs et poteaux incendie).
Les réserves pour 8 001 021,04 € (excédents de fonctionnement reportés)
Les recettes d’investissement s’élèvent à 17 649 040,19€ pour 2024.
La section d’investissement est déficitaire de -5 534 558,54 €.
2025/952
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202527
Résultat d’exploitation 7 375 760,58€
Résultat d’investissement -5 534 558,54€
Résultat cumulé de l’exercice 1 841 202,04€
L’excédent de fonctionnement (7 375 760,58 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-5 534 558,54 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 010 896,65 €.
Ainsi, après reprise du solde des restes à réaliser, le Compte Administratif 2024
du budget annexe de l’eau dégage un résultat global de fin d’exercice déficitaire
de – 2 169 694,61 €, conformément à la politique de désendettement de la
collectivité.
CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 8 589 864,62 € 3 565 743,45 €
Immobilisations incorporelles 236 554,00 € 238 715,93 €
Immobilisations corporelles 2 523 141,26 € 1 823 717,58 €
Immobilisations en cours 6 067 068,62 € 12 852 629,45 €
Dotations, fonds divers 1 280 488,97 €
Ecritures d'ordre 944 362,24 € 1 161 431,63 €
Opérations pour comptes de tiers 1 178 231,60 €
Résultat reporté 162 341,48 € 3 541 360,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 20 982 052,79 23 183 598,73
CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 1 065 055,68 € 8 001 021,04 €
Subventions d'investissement 1 550 092,15 € 1 239 418,21 €
Emprunts et dettes assimilées 7 089 525,00 € 2 013 320,00 €
Opérations pour comptes de tiers 1 165 178,21 €
Ecritures d'ordre 6 124 413,75 € 6 395 280,94 €
Résultat reporté 446 427,31 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 17 440 692,10 € 17 649 040,19 €
RESULTAT -3 541 360,69 € -5 534 558,54 €
DEPENSES
RECETTES
2025/953
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202528
2.2. Budget annexe du Chauffage Urbain
2.2.1. Section d’exploitation
En 2024, les dépenses d’exploitation atteignent 11 016 964,37 €.
Les dépenses comprennent principalement :
des charges à caractère général pour 8 567 899,02 €, en baisse de plus de
5,4M € par rapport à 2023, dont :
- 6 093 393,56 € d’achat d’énergie et combustible (11 346 275,39 en 2023)
- 1 399 984,50 € d’achat de 22 047 tonnes de quotas de CO2 au prix unitaire de
63,50 € ;
- 344 625,66 € de maintenance / entretien et réparation
- 109 174,50 € de frais d’études,
les charges de personnel pour 773 975,09 €,
les intérêts des emprunts pour 199 452,54 €,
les dotations aux provisions pour 38 433,19€ (créances irrécouvrables)
les charges exceptionnelles pour 9 083,86€ (titres annulés sur exercice
antérieur)
les mouvements d’ordre, dont les dotations aux amortissements pour
1 428 121,67 €.
ACHAT
D'ENERGIE
55%
MAINTENANCE
3%
ACHAT
QUOTAS CO2
13%
CHARGES DE
PERSONNEL 7%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION
7%
FRAIS
FINANCIERS
19,02%
AMORTISSEMENTS
13%
2025/954
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202529
Les recettes d’exploitation sont en baisse par rapport à l’année précédente
(-17,30%) avec 21 622 919,79 € contre 26 146 276,33 €. Elles se décomposent
principalement ainsi :
vente de produits (chaleur et électricité) pour 12 431 360,08 €, en baisse par
rapport à 2023 (15 283 300,29 €), liée en partie au décalage de la facturation
de la vente d’électricité, qui sera prise en compte en 2025
redevance du délégataire du réseau de Rixheim pour 47 800 € et reversement
au délégataire pour 194 082€,
605 772,50 € d’écritures d’ordre relatives au transfert des subventions
d’équipement au compte de résultat ainsi que la constatation de la variation des
stocks,
1 576 264,82€ de recettes exceptionnelles (dont 1 0 95 413€ de
remboursement TICGN 2022-2023, 269 680,70€ de part actionnaire m2A
Energie, 187 314,14€ de mandats annulés sur exercices antérieurs,…)
le résultat de fonctionnement reporté de 6 767 640,39 € (contre
10 086 716,39 € en 2023),
VENTE DE
CHALEUR
37%
VENTE
D'ELECTRICITE
22%
AUTRES RECETTES
1%
OPERATIONS
D'ORDRE
2%
EXCEDENT
ANTERIEUR
38%
2025/955
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202530
Compte tenu des éléments précédemment décrits, ce service dégage un excédent
de fonctionnement de 10 605 955,42 €.
2.2.2. Section d’Investissement
Les dépenses d’investissement réalisées en 2024 s’élèvent à 12 615 545,14 €
contre 16 880 964,22 € en 2023.
Les dépenses d’équipement représentent 489 033,33 € dont figurent ci-dessous,
les principaux investissements réalisés :
études pour 42 053,50 €
matériel et mobilier pour 125 377,61 €
travaux sur les réseaux et bâtiments pour 254 910,42 €
raccordement du quartier Bel Air : 59 791,80 €
remplacement de la cheminée : 6 900€ (diagnostic avant travaux).
S’ajoutent à ces investissements :
le remboursement de l’emprunt pour 1 254 464,34 €. Le capital restant dû au
31/12/2024 est de 10,94 M€ alors qu’il était de 12,19 M€ au 31/12/2023,
Des écritures de remboursements temporaires d’emprunts pour 2 500 000,00€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 9 226 483,16 € 13 976 795,96 € 8 567 899,02 €
Charges de personnel 725 813,09 € 722 592,69 € 773 975,09 €
Autres charges de gestion courante 0,00 € 489,42 € 0,00 €
Charges de la dette (intérêts) 210 600,41 € 226 524,16 € 199 451,54 €
Dotation aux provisions 0,00 € 38 433,19 €
Charges exceptionnelles 0,00 € 0,00 € 9 083,86 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 11 615 153,70 € 16 347 885,06 € 11 016 964,37 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Résultat reporté 7 496 219,44 € 10 086 716,39 € 6 767 640,39 €
Produits des services 14 658 241,08 € 15 524 622,29 € 12 625 442,08 €
Autres produits de gestion courante 44 160,00 € 0,00 € 47 800,00 €
Recettes exceptionnelles 55 415,00 € 46 176,65 € 1 576 264,82 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 24 929 736,82 € 26 146 276,33 € 21 622 919,79 €
RESULTAT 13 314 583,12 € 9 798 391,27 € 10 605 955,42 €
DEPENSES
RECETTES
2025/956
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202531
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures d’ordre pour 605 772,50 € (reprises de subventions et écritures
de stock des quotas de CO2
le déficit antérieur reporté pour 2 766 274,97 €
Ces dépenses ont pu être financées grâce à :
des mouvements d’ordre à hauteur de 1 428 121,67 € liés à des amortissements
et des régularisations diverses
l’affectation du résultat 2023 pour 3 030 750,88 €
des opérations patrimoniales pour 5 000 000,00 € (remboursements
temporaires d’emprunts)
des écritures de remboursements temporaires pour 2 500 000,00€.
des droits de raccordements de 559 166,67 €.
La section d’investissement est déficitaire de -97 505,92 €.
Résultat d’exploitation 10 605 955,42€
Résultat d’investissement -97 505,92€
Résultat cumulé de l’exercice 10 508 449,50€
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 1 229 464,33 € 4 154 464,33 € 6 254 464,34 €
Participations 2 640 000,00 €
Immobilisations incorporelles 98 148,00 € 152 428,42 € 42 053,50 €
Immobilisations corporelles 233 152,87 € 241 050,67 € 380 288,03 €
Immobilisations en cours 2 988 602,49 € 717 694,09 € 66 691,80 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 2 675 701,30 € 488 761,00 € 605 772,50 €
Résultat reporté 2 686 565,71 € 2 766 274,97 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 7 225 068,99 € 16 880 964,22 € 12 615 545,14 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 3 227 866,73 € 3 030 750,88 €
Subventions d'investissement 254 226,20 € 765 339,69 € 559 166,67 €
Emprunts et dettes assimilées 1 000 000,00 € 2 900 000,00 € 5 000 000,00 €
Opérations patrimoniales 0,00 € 5 800 000,00 € 2 500 000,00 €
Ecritures d'ordre 1 452 257,04 € 1 421 482,83 € 1 428 121,67 €
Résultat reporté 1 832 020,04 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 4 538 503,28 € 14 114 689,25 € 12 518 039,22 €
RESULTAT -2 686 565,71 € -2 766 274,97 € -97 505,92 €
DEPENSES
RECETTES
2025/957
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202532
Après reprise du solde des restes à réaliser de – 287 899,65 €, la section
d’investissement dégage un résultat déficitaire de -385 405,57€.
Le Budget annexe du chauffage urbain dégage ainsi un résultat global de fin
d’exercice excédentaire de 10 220 549,85 €.
2025/958
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202533
2.3. Budget annexe des Transports Urbains
2.3.1. Section d’exploitation
Les dépenses d’exploitation se sont élevées pour 2024 à 79 880 875,07 €, alors
qu’elles étaient de 81 068 533,13 € en 2023.
En 2024, les dépenses ont été mises en œuvre ainsi que détaillé ci-après :
58 671 538,16 € reversés au délégataire pour l’ensemble de ses dépenses ;
4 346 690,11 € pour les crédits-bails mobiliers et immobiliers ;
1 418 552,95 € de subventions ;
1 752 320,27 € pour les frais financiers de la dette ;
583 952,36 € pour le remboursement de la taxe de versement transport ;
695 937,62 € pour les frais de personnel ;
342 272 € de taxes foncières ;
265 269,87 € de frais d’exploitation des vélos électriques ;
487 461,93€ de redevances droits de passage
FORFAIT DE CHARGES
SOLEA 73%
CREDIT BAIL MOBILIER
ET IMMOBILIER 5%
SUBVENTIONS VERSEES
2%
CHARGES DE
PERSONNEL 1%
REMBOURSEMENT
VERSEMENT MOBILITE
1%
AUTRES CHARGES
D'EXPLOITATION 3%
FRAIS FINANCIERS…
AMORTISSEMENTS 13%
2025/959
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202534
1 081 120,72€ d’autres charges d’exploitation (études, prestations de services,
entretien et réparation, fournitures,…)
les dépenses d’ordre pour un montant de 10 234 759,08 € comprennent des
dotations aux amortissements des biens et des charges de fonctionnement à
répartir.
Les recettes de la section d’exploitation ont baissé de 1,38% et ont atteint
84 081 409,40 € (contre 85 255 832,47 € en 2023).
Cette baisse est essentiellement liée au résultat reporté N-1 qui s’élevait à 2,5M€
en 2023 et 0€ en 2024.
Les recettes d’exploitation sont constituées par :
le versement mobilité de 50 235 617,55 € (+0,68% par rapport à 2023).
la contribution de 14 850 000 € versée par le budget principal de m2A ;
10 601 901,80 € de recettes liées au transport de voyageurs. Ce montant
était de 9 374 733,57 € en 2023
des subventions de la Région de 4 266 769,40 € dont 1 360 000€ au titre
du transfert de compétence transports publics réguliers des années 2020 à
2023
le soutien de la Collectivité européenne d’Alsace à hauteur de
663 957,80 € ;
une participation de l’Etat pour 596 787,13€ ;
des recettes liées à la mise en place de navettes pour 442 928,50 € ;
une subvention de la CeA de 608 757,10€ au titre de la convention relative
à la prise en charge des frais de transport des élèves et étudiants en
situation de handicap
le remboursement des communes pour les abonnements jeunes et seniors
pour 1 112 533,43 € ;
des produits de location de vélos électriques de 151 299,76 € ;
des recettes diverses pour 677 752,63€ (dont 361 602,62€ de
compensation liée au relèvement du seuil versement transports).
2025/960
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202535
des recettes d’ordre de 537 062,10 € relatives à des écritures de transfert
de charges ;
L’exploitation de ce service dégage un résultat excédentaire de 4 200 534,33 €.
VERSEMENT
MOBILITE
60%
PARTICIPATION DU
BUDGET GENERAL
m2A
18%
RECETTES
TRANSPORT
VOYAGEURS,
NAVETTES
15%
SUBVENTIONS
ETAT, CEA,
REGION…
7%
PRODUITS DIVERS
1%
MOUVEMENTS
D'ORDRE
1%
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 7 377 539,98 € 7 130 344,60 € 6 472 191,61 €
Charges de personnel 541 368,76 € 651 708,45 € 695 937,62 €
Atténuation de produits 502 601,77 € 599 999,00 € 583 952,36 €
Autres charges (dont redevance exploitation) 54 642 401,03 € 59 280 843,45 € 60 123 333,75 €
Charges de la dette (intérêts) 1 542 277,46 € 1 893 247,61 € 1 752 320,27 €
Dotations aux provisions 61,38 €
Charges exceptionnelles 306,20 € 137 513,65 € 18 319,00 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
TOTAL DEPENSES D'EXPLOITATION 75 745 169,99 € 81 068 533,13 € 79 880 875,07 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits issus de la fiscalité (versement mobilité) 46 500 000,00 € 49 896 350,92 € 50 235 617,55 €
Produits des services 10 130 989,17 € 11 415 857,11 € 12 308 663,49 €
Autres produits de gestion courante 517 298,31 € 528 973,19 € 532 433,40 €
Subventions d'exploitation 18 762 592,46 € 19 353 365,77 € 20 322 313,63 €
Produits financiers 150 203,00 € 104 900,00 €
Recettes exceptionnelles 2 738 942,83 € 303 313,66 € 40 419,23 €
Ecritures d'ordre 1 090 519,11 € 1 081 324,49 € 537 062,10 €
Résultat reporté 3 822 419,13 € 2 526 444,33 €
TOTAL RECETTES D'EXPLOITATION 83 562 761,01 € 85 255 832,47 € 84 081 409,40 €
RESULTAT 7 817 591,02 € 4 187 299,34 € 4 200 534,33 €
DEPENSES
RECETTES
2025/961
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202536
2.3.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement se sont élevées à 19 407 649,97 € (contre
18 516 106,77 € en 2023) et se décomposent en 18 870 587,87 € d’opérations
réelles et 537 062,10 € d’opérations d’ordre.
Le détail des opérations réelles figure ci-dessous :
Les dépenses d’équipement représentent 7 996 682,40 € (contre 6 028 653,13€
en 2023) et ont été consacrées à :
1 746 449,59 € d’acquisition de matériel d’exploitation (dont 1 739 607,90€ de
matériel de transport);
2 499 569,37 € d’avances versés au délégataire pour qu’il réalise un certain
nombre de travaux ;
3 031 896,23 € d’installations techniques tram train ;
324 247,54 € pour les études, logiciels… ;
le solde, soit un peu plus de 394 000 €, pour des travaux et acquisitions
diverses ;
9 534 169,76 € de remboursement du capital de la dette ;
1 339 735,71 € de solde reporté.
Les opérations d’ordre de 537 062,10 € se décomposent en :
232 894 € de transfert au compte de résultat des subventions perçues ;
218 567,15€ de charges à étaler ;
85 600,95€ de reprise sur provisions
Les recettes d’investissement se sont élevées à 14 712 696,02 €, réparties en
4 477 936,94 € de recettes réelles, et 10 234 759,08 € en ordre.
Les recettes réelles d’investissement proviennent de :
4 187 299,34 € de couverture du besoin de financement de la section
d’investissement ;
290 637,60 € de subvention du Fonds vert
Il n’y a pas eu d’emprunt souscrit en 2024.
2025/962
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202537
Les recettes d’ordre d’investissement d’un montant global de 10 234 759,08 € sont
relatives à :
9 119 543,32 € d’écritures d’amortissements ;
1 115 215,76 € de charges à étaler ;
La section d’investissement est déficitaire de -4 694 953,95 €.
Résultat d’exploitation 4 200 534,33€
Résultat d’investissement -4 694 953,95€
Résultat cumulé de l’exercice -494 419,62€
L’excédent de fonctionnement (4 200 534,33 €) doit venir financer en priorité le
besoin de financement de la section d’investissement (-4 694 953,95 €) corrigé du
montant des restes à réaliser de l’exercice 2024 qui s’élève à -4 810 618,26 €.
Ainsi, après reprise des restes à réaliser de la section d’investissement, le Compte
Administratif 2024 du budget annexe des transports urbains dégage un résultat
global de fin d’exercice déficitaire de – 5 305 037,88 €, conformément à la
politique de désendettement de la collectivité.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 9491759,94 9 567 472,57 € 9 534 169,76 €
Immobilisations incorporelles 607629,37 332 678,76 € 324 247,54 €
Immobilisations corporelles 1520974,36 3 232 070,60 € 1 746 449,59 €
Immobilisations en cours 2168877,64 2 463 903,79 € 5 925 985,27 €
Opérations patrimoniales 93792,41 1 081 324,49 €
Ecritures d'ordre 1090519,11 1 838 656,56 € 537 062,10 €
Résultat reporté 1 339 735,71 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 14 973 552,83 € 18 516 106,77 € 19 407 649,97 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 805 133,78 € 5 291 146,69 € 4 187 299,34 €
Subventions d'investissement 510 348,00 € 290 637,60 €
Ecritures d'ordre 11 138 674,79 € 11 374 876,37 € 10 234 759,08 €
Résultat reporté 1 097 295,29 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 13 134 896,27 € 17 176 371,06 € 14 712 696,02 €
RESULTAT -1 838 656,56 € -1 339 735,71 € -4 694 953,95 €
DEPENSES
RECETTES
2025/963
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202538
2.4. Budget annexe ZAE gare de Bantzenheim
Le budget annexe de la zone d’activités « Gare de Bantzenheim » retrace les
opérations réelles et d’ordre qui ont été réalisées en 2024.
2.4.1. Section de fonctionnement
Les dépenses de fonctionnement 2024 s’élèvent à 973 375,84 €.
Elles comprennent :
- des charges à caractères général pour 3 536,00 € (taxe foncière)
- la reprise du déficit antérieur de 50 050,15 €.
- des écritures d’ordre (stock) pour 919 789,69€.
Les recettes de fonctionnement de 923 325,69 € sont constituées par des écritures
d’ordre (stock).
Le budget annexe dégage un résultat déficitaire de -50 050,15 €.
2.4.2. Section d’investissement
Les dépenses d’investissement s’élèvent à 1 840 115,38 € en 2024 et concernent
à la fois la reprise de l’excédent antérieur reporté pour 916 789,69€ et les écritures
de stock pour 923 325,69€.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Charges générales 3 188,00 € 3 306,00 € 3 536,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
Résultat reporté 50 050,15 € 50 050,15 € 50 050,15 €
TOTAL DEPENSES DE FONCTIONNEMENT 53 238,15 € 53 356,15 € 973 375,84 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Produits des services 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Dotations, subventions et concours de tiers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
TOTAL RECETTES DE FONCTIONNEMENT 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
RESULTAT -50 050,15 € -50 050,15 € -50 050,15 €
RECETTES
DEPENSES
2025/964
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202539
Ce budget n’a pas enregistré de recettes réelles d’investissement en 2024,
uniquement une recette d’ordre pour 919 789,69€ (stock).
Le résultat de la section d’investissement est déficitaire de -920 325,84 €.
Le compte administratif 2024 du budget annexe de la ZAE de Bantzenheim dégage
un résultat global déficitaire de -970 375,84 €.
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Immobilisations corporelles 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 3 188,00 € 3 306,00 € 923 325,69 €
Résultat reporté 910 295,69 € 913 483,69 € 916 789,69 €
TOTAL DEPENSES D'INVESTISSEMENT 913 483,69 € 916 789,69 € 1 840 115,38 €
CA 2022 CA 2023 CA 2024
Dotations, fonds divers 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Emprunts et dettes assimilées 0,00 € 0,00 € 0,00 €
Ecritures d'ordre 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
TOTAL RECETTES D'INVESTISSEMENT 0,00 € 0,00 € 919 789,69 €
RESULTAT -913 483,69 € -916 789,69 € -920 325,69 €
RECETTES
DEPENSES
2025/965
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202540
3. Les chiffres clés
Population m2A
Président
Effectifs
Fonctionnement Investissement
259,94M€ 76,38M€
Dont
- Charges de personnel 81,76M€
- Reversements aux communes
69,29M€ (dont 65,28M€ au titre des
ACTP et 3M€ au titre de la DSC)
- Charges générales 39,33M€
- Subventions de fonctionnement :
19,18M€
Dont
- Dépenses d'équipement 37,47M€
- Dépenses financières 20,51M€
- Dépenses pour compte de tiers
6,27M€
-Déficit reporté : 11,75M€
297,34M€ 60,54M€
Dont
- Impôts, taxes, fiscalité : 173,28M€
- Dotations 53,58M€
- Produits des services 37,02M€
- Résultat reporté : 28,69M€
Dont
- Subventions d'investissement
4,35M€
- Ecritures d'ordre 17,70M€
- Résultat reporté : 26,33M€
Résultat 37,4M€ -15,8M€
Fonctionnement Investissement
Eau 7,38M€ -5,5M€
Chauffage urbain 14,86M€ -97k€
Transports 4,2M€ -4,69M€
ZAE Bantzenheim -50k€ -920k€
Taux d'épargne brute 7,40%
Dette
Encours de dette au 31.12.2024 (tous budgets) : 183,03M€ (dont 98,44M€
pour le budget principal)
Taux moyen (tous budgets) : 2,56% (2,70% pour le budget principal)
Durée résiduelle moyenne (tous budgets) : 8 ans et 5 mois (8 ans et 9 mois
pour le budget principal)
Capacité de désendettement (budget principal) : 5 ans
Investissements annuels 2024 6,01M€
Résultats des budgets annexes
BUDGETS ANNEXES
Autofinancement 30,8M€
COMPTE ADMINISTRATIF 2024
BUDGET PRINCIPAL
Dépenses
Recettes
21,6M€
PPI 32,5M€ mandatés en PPI en 2024 (tous chapitres budgétaires confondus)
Les chiffres clés 2024 à retenir
276 696 habitants (INSEE)
Nombre de communes 39 Communes
Fabian JORDAN
1736 agents (chiffre 2024)
2025/966
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. SCHILDKNECHT : Et le point 18 concernant la ZAE de Bantzenheim : des oppositions ? Des abstentions ?
Pour : 76 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. SCHILDKNECHT : Je vous remercie, et nous pouvons faire rentrer le Président.
M. LE PRÉSIDENT : Voilà. Alors, avant de passer au point 19, je voulais vous remercier de ce vote. C'est important parce que cela prouve aussi que notre Agglomération a su trouver ces compromis nécessaires pour faire avancer notre territoire, et je pense que c'est l'objectif premier d'une intercommunalité. C'est, non pas se substituer aux communes mais travailler ensemble, faire de telle sorte que l'intercommunalité, soit vraiment ce grand frère qui aide les communes, qui est dans ces dynamiques, qui est ce facilitateur, et qui est aussi dans la recherche de toute solution sur les difficultés qui peuvent se présenter et dans les communes et dans les intercommunalités, avec toutes les tensions qui peuvent exister au niveau départemental, régional ou national. Voilà, merci chers collègues.
19° BUDGET PRINCIPAL – AFFECTATION DU RÉSULTAT DU COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.5/2710C)
L’approbation du compte administratif précède l’affectation des résultats dégagés, qui est proposée dans cette délibération ainsi que le prévoient les textes (notamment les articles L.2311-5, R.2311-11, R.2311-12 et R.2221-48-1 du code général des collectivités territoriales).
Les résultats suivants peuvent être individualisés :
Résultat de la section de fonctionnement 37 407 740,96 € Résultat de la section d’investissement -15 836 443,84 € Solde des restes à réaliser -9 749 779,19 €
Selon l’instruction comptable, l’excédent de fonctionnement (37 407 740,96 €) doit venir financer en priorité le besoin de financement de la section d’investissement (-15 836 443,84 €) corrigé du solde des restes à réaliser (-9 749 779,19 €).
Ainsi, après prise en compte des restes à réaliser, la section d’investissement dégage un besoin de financement de 25 586 223,03 € qu’il convient de combler.
Le résultat de fonctionnement à reporter, après apurement du besoin de financement de la section d’investissement, s’élève à 11 821 517,93 €.
L’affectation des résultats nécessite de recourir aux écritures comptables suivantes :
2025/967
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- émission d’un mandat au compte 001 « résultat d’investissement reporté » pour 15 836 443,84 €,
- émission d’un titre au compte 1068 « excédents de fonctionnement capitalisés » pour l’apurement du besoin de financement de la section d’investissement pour 25 586 223,03 €,
- émission d’un titre au compte 002 « résultat de fonctionnement reporté » pour le solde après apurement pour un montant de 11 821 517,93€.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve l’affectation des résultats proposés pour le budget principal.
M. LE PRÉSIDENT : Point 19, budget principal, il s'agit de l'affectation du résultat du compte administratif. Antoine HOMÉ.
M. HOMÉ : Merci Monsieur le Président, je voudrais également remercier l'ensemble des collègues pour leur vote positif sur le compte administratif du budget général et des autres. C'est une grande satisfaction et je voudrais associer, j'ai parlé de l'atelier permanent Finances ; la Direction des Finances : Étienne SCHOOR le DGA, Guillaume GARCIN, Stéphanie JOURDIL, toute l'équipe qui fait un travail très remarquable. Je voulais le dire parce que nous ne voyons que la partie émergée de l'iceberg, mais nous avons des collaboratrices et collaborateurs de grande valeur et je voulais les saluer chaleureusement. Alors s'agissant du point 19, c'est l'affectation du résultat. On commence par le budget principal, je vous le disais, le résultat de fonctionnement à reporter s'élève à 11 821 518,97 euros, puisqu’il s'agit effectivement d'affecter l’excédent de fonctionnement et d'en déduire le besoin de financement de la section d'investissement. Ce résultat de fonctionnement, nécessairement a diminué, et donc désormais le fonds de roulement n'est plus important et nous devons faire autrement à l'avenir pour financer nos investissements. Voilà, Monsieur le Président.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup, est-ce qu'il y a des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
20° BUDGET ANNEXE DE L’EAU – AFFECTATION DU RÉSULTAT DU COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.5/2711C)
L’approbation du compte administratif précède l’affectation des résultats dégagés, qui est proposée dans cette délibération ainsi que le prévoient les textes (notamment les articles L.2311-5, R.2311-11, R.2311-12 et R.2221-48-1 du code général des collectivités territoriales).
2025/968
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Les résultats suivants peuvent être individualisés :
Résultat de la section d’exploitation 7 375 760,58 € Résultat de la section d’investissement -5 534 558,54 € Solde des restes à réaliser -4 010 896,65 €
Selon l’instruction comptable, l’excédent de fonctionnement (7 375 760,58 €) doit venir financer en priorité le besoin de financement de la section d’investissement (-5 534 558,54 €) corrigé du solde des restes à réaliser (-4 010 896,65 €).
Ainsi, après prise en compte des restes à réaliser, la section d’investissement dégage un besoin de financement de 9 545 455,19 € qu’il convient de combler en priorité.
L’excédent de la section de fonctionnement étant insuffisant pour couvrir le besoin de financement de la section d’investissement, l’excédent de fonctionnement sera affecté en totalité au compte 1068 pour couvrir le besoin de financement.
Le résultat de fonctionnement à reporter, après apurement du besoin de financement de la section d’investissement, s’élève à 10 220 549,85 €.
L’affectation des résultats nécessite de recourir aux écritures comptables suivantes :
- émission d’un mandat au compte 001 « résultat d’investissement reporté » pour 5 534 558,54 €,
- émission d’un titre au compte 1068 « excédents de fonctionnement capitalisés » pour l’apurement du besoin de financement de la section d’investissement pour 7 375 760,58 €.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve l’affectation des résultats proposés pour le budget annexe de l’eau.
M. LE PRÉSIDENT : On passe au budget de l'eau.
M. HOMÉ : Oui, alors là, nous affectons l’excédent de fonctionnement qui est de 7 375 000 euros mais le besoin de financement de la section d'investissement est supérieur à 9,5 millions d'euros environ. La totalité du résultat de fonctionnement lui est affecté, il n'y a donc pas de résultat de fonctionnement à reporter pour l'eau.
M. LE PRÉSIDENT : Merci. Des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/969
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202521° BUDGET ANNEXE DU CHAUFFAGE URBAIN – AFFECTATION DU RÉSULTAT DU COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.5/2712C)
L’approbation du compte administratif précède l’affectation des résultats dégagés, qui est proposée dans cette délibération ainsi que le prévoient les textes (notamment les articles L.2311-5, R.2311-11, R.2311-12 et R.2221-48-1 du code général des collectivités territoriales).
Les résultats suivants peuvent être individualisés :
Résultat de la section d’exploitation 10 605 955,42 € Résultat de la section d’investissement -97 505,92 € Solde des restes à réaliser -287 899,65 €
Selon l’instruction comptable, l’excédent de fonctionnement (10 605 955,42 €) doit venir financer en priorité le besoin de financement de la section d’investissement (-97 505,92 €) corrigé du solde des restes à réaliser (-287 899,65 €).
Ainsi, après prise en compte des restes à réaliser, la section d’investissement dégage un besoin de financement de 385 405,57 € qu’il convient de combler.
Le résultat de fonctionnement à reporter, après apurement du besoin de financement de la section d’investissement, s’élève à 10 220 549,85 €.
L’affectation des résultats nécessite de recourir aux écritures comptables suivantes :
- émission d’un mandat au compte 001 « résultat d’investissement reporté » pour 97 505,92 €,
- émission d’un titre au compte 1068 « excédents de fonctionnement capitalisés » pour l’apurement du besoin de financement de la section d’investissement pour 385 405,57 €,
- émission d’un titre au compte 002 « résultat de fonctionnement reporté » pour le solde après apurement pour un montant de 10 220 549,85 €.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve l’affectation des résultats proposés pour le budget annexe du chauffage urbain.
M. LE PRÉSIDENT : Chauffage urbain.
M. HOMÉ : Cette délibération a pour objet d'affecter un excédent de fonctionnement cumulé de 10 605 955,42 € du budget annexe du chauffage urbain au besoin de financement de la section d'investissement, qui n'est que de 385 405,57 €. Ainsi, le résultat de fonctionnement à reporter, par déduction, s'élève à 10 220 549,85 €.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Antoine. Des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
2025/970
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
22° BUDGET ANNEXE DES TRANSPORTS URBAINS – AFFECTATION DU RÉSULTAT DU COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.5/2713C)
L’approbation du compte administratif précède l’affectation des résultats dégagés, qui est proposée dans cette délibération ainsi que le prévoient les textes (notamment les articles L.2311-5, R.2311-11, R.2311-12 et R.2221-48-1 du code général des collectivités territoriales).
Les résultats suivants peuvent être individualisés :
Résultat de la section d’exploitation 4 200 534,33 € Résultat de la section d’investissement -4 694 953,95 € Solde des restes à réaliser -4 810 618,26 €
Selon l’instruction comptable, l’excédent de fonctionnement (4 200 534,33 €) doit venir financer en priorité le besoin de financement de la section d’investissement (-4 694 953,95 €) corrigé du solde des restes à réaliser (-4 810 618,26 €).
Ainsi, après prise en compte des restes à réaliser, la section d’investissement dégage un besoin de financement de 9 505 572,21 € qu’il convient de combler en priorité.
L’excédent de la section de fonctionnement étant insuffisant pour couvrir le besoin de financement de la section d’investissement, l’excédent de fonctionnement sera affecté en totalité au compte 1068 pour couvrir le besoin de financement.
L’affectation des résultats nécessite de recourir aux écritures comptables suivantes :
- émission d’un mandat au compte 001 « résultat d’investissement reporté » pour 4 694 953,95 €,
- émission d’un titre au compte 1068 « excédents de fonctionnement capitalisés » pour l’apurement du besoin de financement de la section d’investissement pour 4 200 534,33 €.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve l’affectation des résultats proposés pour le budget annexe des Transports Urbains.
M. LE PRÉSIDENT : On passe au transport urbain.
M. HOMÉ : Nous affectons l’excédent de fonctionnement cumulé de 4 200 534,33 € du budget annexe des transports. Le besoin de financement de la section d'investissement étant supérieur de 9 505 572,21 €, nous affectons la
2025/971
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025totalité du résultat de fonctionnement, et il n'y a évidemment pas de résultat de fonctionnement à reporter.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Antoine. Des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
23° BUDGET ANNEXE ZAE DE BANTZENHEIM – AFFECTATION DU RÉSULTAT DU COMPTE ADMINISTRATIF 2024 (7.1.5/2714C)
L’approbation du compte administratif précède l’affectation des résultats dégagés, qui est proposée dans cette délibération ainsi que le prévoient les textes (notamment les articles L.2311-5, R.2311-11, R.2311-12 et R.2221-48-1 du code général des collectivités territoriales).
Les résultats suivants peuvent être individualisés :
Résultat de la section d’exploitation -50 050,15€ Résultat de la section d’investissement - 920 325,69€
L’affectation des résultats nécessite de recourir aux écritures comptables suivantes :
- émission d’un mandat au compte 001 « résultat d’investissement reporté » pour 920 325,69€,
- émission d’un mandat au compte 002 « résultat de fonctionnement reporté » en section de fonctionnement pour un montant de 50 050,15€.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve l’affectation des résultats proposés pour le budget annexe de la ZAE de Bantzenheim.
M. LE PRÉSIDENT : On passe à la ZAE de Bantzenheim.
M. HOMÉ : Voilà, la ZAE de Bantzenheim, nous avons un déficit de 50 050,15 € en fonctionnement et de 920 325,69 € en investissement. Je vous le disais, ce sont des opérations comptables, c'est un budget qui est plutôt en fin de vie, si je puis dire, et donc ce qui explique ces écritures négatives, Monsieur le Président, chers collègues.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
2025/972
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
24° BUDGET PRINCIPAL – APPROBATION DU BUDGET SUPPLÉMENTAIRE 2025 (7.1.2/2715C)
Le Budget Supplémentaire est un budget d’ajustement qui permet de modifier les prévisions de dépenses et de recettes en fonction des événements nouveaux intervenus depuis le vote du Budget Primitif.
Il permet également d’intégrer les reports d’investissement de l’exercice 2024 sur 2025.
Le Budget Supplémentaire 2025 prend par ailleurs en compte les résultats de l’exercice 2024 selon les termes définis par la délibération consécutive à l’approbation du Compte Administratif 2024.
Le projet de Budget Supplémentaire 2025 pour le budget principal s’équilibre en dépenses et en recettes à 71 298 695,99€.
A. SECTION DE FONCTIONNEMENT
La section d’exploitation s’équilibre en dépenses et en recettes à 16 474 011,93€.
Recettes Reprise de l’excédent 2024 11 821 517,93€ Propositions nouvelles (réelles) 4 095 876,00€
Propositions nouvelles (ordres) 556 618,00€
TOTAL 16 474 011,93€
Dépenses Crédits affectés au chapitre 011 2 727 098,73€ Crédits affectés au chapitre 012 2 000 000,00€
Crédits affectés au chapitre 65 1 000 000,00€
Crédits affectés au chapitre 66 1 000 000,00€
Crédits affectés au chapitre 67 500 000,00€
Crédits affectés au chapitre 68 500 000,00€
Propositions nouvelles (réelles) 4 126 160,41€
Propositions nouvelles (ordres) 1 620 752,79€
Virement à la section
d’investissement
3 000 000,00€
TOTAL 16 474 011,93€
2025/973
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025B. SECTION D’INVESTISSEMENT
La section d’investissement s’équilibre en dépenses et en recettes à 54 824 684,06€.
Recettes Affectation du résultat 2024 25 586 223,03€ Restes à réaliser en recettes 22 970 831,19€
Propositions nouvelles (réelles) 1 646 877,05€
Propositions nouvelles (ordres) 1 620 752,79€
Virement de la section de
fonctionnement
3 000 000,00€
TOTAL 54 824 684,06€
Dépenses Restes à réaliser en dépenses 32 720 610,38€ Reprise du déficit 2024 15 836 443,84€
Propositions nouvelles (réelles) 2 255 877,05€
Propositions nouvelles (ordres) 556 618,00
Crédits affectés au chapitre 20 500 000,00€
Crédits affectés au chapitre 204 1 000 000,00€
Crédits affectés au chapitre 21 955 134,79€
Crédits affectés au chapitre 23 1 000 000,00
TOTAL 54 824 684,06€
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve le Budget Supplémentaire 2025 du budget principal tel qu’il est présenté.
PJ : (1)
- Budget supplémentaire 2025
2025/974
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION : MULHOUSE ALSACE
AGGLOMERATION (1)
AGREGE AU BUDGET PRINCIPAL DE (2)
Numéro SIRET : 20006600900073
POSTE COMPTABLE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
M. 57
Budget supplémentaire (3)
Voté par nature
BUDGET : MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION (4)
ANNEE 2025
(1) Indiquer soit le nom de la collectivité, soit le libellé de l’établissement, soit le nom du syndicat mixte relevant de l’article L. 5721-2 du CGCT.
(2) A compléter s’il s’agit d’un budget annexe.
(3) Préciser s’il s’agit du budget supplémentaire ou d’une décision modificative.
(4) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/975
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
A - Informations statistiques, fiscales et financières 4
B - Modalités de vote du budget 5
C1 - Exécution du budget de l'exercice précédent - Résultats 6
C2 - Exécution du budget de l'exercice précédent - RAR Dépenses 7
C3 - Exécution du budget de l'exercice précédent - RAR Recettes 9
II - Présentation générale du budget
A - Vue d'ensemble - Vote et reports 11
B1 - Présentation des AP votées 13
B2 - Présentation des AE votées 14
C1 - Equilibre financier du budget - Investissement 15
C2 - Equilibre financier du budget - Fonctionnement 18
D1 - Balance générale - Dépenses 20
D2 - Balance générale - Recettes 22
III - Vote du budget
A - Section d'investissement - Vue d'ensemble 24
A1 - Section d'investissement - Dépenses - Détail par article 28
A2.1 - Section d'investissement - Dépenses - Vue d'ensemble des opérations d'équipement 33
A2.2 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées en AP 34
A2.3 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées hors AP 35
A3 - Section d'investissement - Recettes - Détail par article 36
B - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble 40
B1 - Section de fonctionnement - Dépenses - Détail par article 43
B2 - Section de fonctionnement - Recettes - Détail par article 49
IV - Annexes
A - Présentation croisée
A1 - Section d'investissement - Vue d'ensemble Sans Objet
A1.01 - Opérations non ventilables Sans Objet
A1.900 - Fonction 0 - Services généraux Sans Objet
A1.900-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens Sans Objet
A1.901 - Fonction 1 - Sécurité Sans Objet
A1.902 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage Sans Objet
A1.903 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs Sans Objet
A1.904 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors RSA) Sans Objet
A1.904-4 - Fonction 4-4 - RSA Sans Objet
A1.905 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat Sans Objet
A1.906 - Fonction 6 - Action économique Sans Objet
A1.907 - Fonction 7 - Environnement Sans Objet
A1.908 - Fonction 8 - Transports Sans Objet
A2 - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble Sans Objet
A2.01 - Opérations non ventilables Sans Objet
A2.930 - Fonction 0 - Services généraux Sans Objet
A2.930-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens Sans Objet
A2.931 - Fonction 1 - Sécurité Sans Objet
A2.932 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage Sans Objet
A2.933 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs Sans Objet
A2.934 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors APA et RSA/Régularisation de RMI) Sans Objet
A2.934-3 - Fonction 4-3 - APA Sans Objet
A2.934-4 - Fonction 4-4 - RSA/Régularisation de RMI Sans Objet
A2.935 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat Sans Objet
A2.936 - Fonction 6 - Action économique Sans Objet
A2.937 - Fonction 7 - Environnement Sans Objet
A2.938 - Fonction 8 - Transports Sans Objet
B - Annexes patrimoniales
B1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
B1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette Sans Objet
B1.3 - Etat de la dette - Répartition par structure de taux Sans Objet
B1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours Sans Objet
B1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
2025/976
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 3
B1.6 - Etat de la dette - Dette pour financer l'emprunt d'un autre organisme Sans Objet
B1.7 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
B2 - Méthodes utilisées pour les amortissements Sans Objet
B3.1 - Etat des provisions constituées Sans Objet
B3.2 - Etalement des provisions Sans Objet
B4 - Etat des charges transférées Sans Objet
B5 - Détail des chapitres d'opérations pour comptes de tiers Sans Objet
B6 - Prêts Sans Objet
B7.1 - Etat synthetique des engagements donnés Sans Objet
B7.2 - Etat synthetique des engagements reçus Sans Objet
B7.3 - Etat des emprunts garantis Sans Objet
B7.4 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux emprunts garantis Sans Objet
B7.5 - Etat des contrats de crédit-bail Sans Objet
B7.6 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B7.7 - Etat des recettes grevées d'affectation spéciale Sans Objet
B7.8 - Autres engagements donnés Sans Objet
B7.9 - Autres engagements reçus Sans Objet
B8 - Subventions versées 53
B9 - Etat du personnel Sans Objet
B10 - Liste des organismes dans lesquels la collectivité a pris un engagement financier Sans Objet
B11.1 - Liste des organismes de regroupement Sans Objet
B11.2 - Liste des établissements publics créés Sans Objet
B11.3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe Sans Objet
C - Annexes budgétaires
C1.1 - Equilibre budgétaire 54
C1.2 - Equilibre budgétaire - Dépenses 55
C1.3 - Equilibre budgétaire - Recettes 56
D - Autres éléments d'information
D1 - Liste des services assujettis à la TVA et non érigés en budget annexe Sans Objet
D2.1 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 1 : Budget Sans Objet
D2.2 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 2 : Compte d'exploitation Sans Objet
D3 - Décisions en matière de taux Sans Objet
D4.1 - Etats de la répartition de la TEOM - Investissement Sans Objet
D4.2 - Etats de la répartition de la TEOM - Fonctionnement Sans Objet
D5.1 - Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Fonctionnement (2) Sans Objet
D5.2 - Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (2) Sans Objet
V - Arrêté et signatures
A - Arrêté et signatures 59
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est joint ou sans objet.
Dans l’ensemble des tableaux, les cases grisées ne doivent pas être remplies.
Conformément à l’instruction budgétaire et comptable, il convient de mentionner que :
dans la présentation croisée, la rubrique fonctionnelle 01 – Opérations non ventilables comprend les impôts et taxes non affectés, les dotations et participations,
la dette et les opérations financières, les opérations patrimoniales en investissement, les frais de fonctionnement des groupes d’élus en fonctionnement ;
les opérations d’ordre doivent figurer en italique.
(1) A utiliser également par les collectivités de moins de 3500 habitants qui mobiliseraient des AP-AE régies par l’article L.5217-10-7 du CGCT après avoir adopté un
règlement budgétaire et financier conformément à l’article L. 5217-10-9. Si la collectivité opte pour ce régime, la collectivité ne renseigne pas les annexes C2.1 et C2.2 de la
partie IV « Annexes ». Les projets de dotations d’AP-AE inscrits sur les annexes B1 et B2 de la partie II apparaissent alors dans les états de la partie III « Vote du budget »,
sinon les montants dans les champs AP-AE sont par convention de 0.
(2) Cet état ne peut être produit que par les communes dont la population est inférieure à 500 habitants et qui gèrent les services de distribution de l’eau potable et
d’assainissement sous forme de régie simple sans budget annexe (art. L. 2221-11 du CGCT)
2025/977
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 4
I – INFORMATIONS GENERALES I INFORMATIONS STATISTIQUES, FISCALES ET FINANCIERES A
Informations statistiques
Valeurs
Population totale
Informations fiscales (N-2)
Collectivité
Indicateur de ressources fiscales ou potentiel fiscal par habitant (1)
Informations financières – ratios Valeurs
1 Dépenses réelles de fonctionnement / population
2 Recettes réelles de fonctionnement / population
3 Dépenses d’équipement brut / population
4 Encours de dette / population (2) (3)
5 DGF / population
6 Dépenses de personnel / dépenses réelles de fonctionnement (4)
7 Dépenses réelles de fonctionnement et remboursement annuel de la dette en capital / recettes réelles de fonctionnement (4)
8 Dépenses d’équipement brut / recettes réelles de fonctionnement
9 Encours de la dette / recettes réelles de fonctionnement (2) (3) (4)
10 Epargne brute / recettes réelles de fonctionnement (2) (4)
(1) A renseigner selon les dispositions législatives et réglementaires applicables à la collectivité. Informations comprises dans la fiche de répartition de la DGF de l’exercice N-1, établie sur la base des informations N-2 (transmise par les services préfectoraux).
(2) Les ratios s’appuyant sur l’encours de la dette se calculent à partir du montant de la dette au 1 janvier N. er
(3) L’encours de dette doit comprendre les avances remboursables consenties au titre de l'article 25 de la loi n° 2020-935 du 30 juillet 2020 de finances rectificative pour 2020, portant attribution des avances remboursables sur les recettes fiscales prévues aux articles 1594 A et 1595
du code général des impôts
(4) Pour les syndicats mixtes, seules ces données sont à renseigner.
2025/978
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 5
I – INFORMATIONS GENERALES I MODALITES DE VOTE DU BUDGET B
I – L'assemblée délibérante vote le présent budget :
- au niveau du chapitre (1) pour la section d’investissement ;
- au niveau du chapitre (1) pour la section de fonctionnement ;
- sans (2) vote formel sur les chapitres « opérations d’équipement » ; - sans (2) vote formel sur chacun des chapitres.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II – En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, sans vote formel sur chacun des chapitres, en fonctionnement et en investissement sans vote formel pour les chapitres « opération d’équipement ».
III – Conformément à l’article L. 5217-10-6 du CGCT, l’assemblée délibérante autorise le président à opérer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre, à l’exclusion des crédits relatifs aux dépenses de personnel, dans les limites suivantes (3) :
- Fonctionnement : 7,5 %
- Investissement : 7,5 %
IV – En l’absence de mention au paragraphe III ci-dessus, le président est réputé ne pas avoir reçu l’autorisation de l’assemblée délibérante de pratiquer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre.
V – Les provisions sont budgétaires (4).
VI – La comparaison s’effectue par rapport au budget de l’exercice (5).
VII – Le présent budget a été voté avec reprise des résultats de l'exercice N-1 après le vote du compte administratif (6).
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans ».
(3) Au maximum dans la limite de 7,5% des dépenses réelles de chaque section.
(4) A compléter par un seul des deux choix suivants :
- semi budgétaire ;
- budgétaire par délibération N°… du …
(5) Budget de l’exercice = budget primitif + budget supplémentaire + décision modificative avec retranscription des virements de crédits, s’il y a lieu.
(6) A compléter par un seul des trois choix suivants :
- sans reprise des résultats de l’exercice N-1 ;
- avec reprise des résultats de l’exercice N-1 après le vote du compte administratif ;
- avec reprise anticipée des résultats de l’exercice N-1.
2025/979
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 6
I – INFORMATIONS GENERALES I EXECUTION DU BUDGET DE L’EXERCICE PRECEDENT – RESULTATS (1) C1
RESULTAT DE L’EXERCICE N-1
Dépenses Recettes Solde d’exécution ou résultat reporté Résultat ou solde (A) (2)
TOTAL DU BUDGET 324 556 456,19 329 161 108,58 16 933 664,66 A1 21 538 317,05
Investissement 64 620 185,92 60 538 725,52 (3) -11 754 983,44 A2 -15 836 443,84
Fonctionnement 259 936 270,27 268 622 383,06 (4) 28 688 648,10 A3 37 374 760,89
RESTES A REALISER N-1
Dépenses Recettes Solde (B)
TOTAL des RAR I + II 32 720 610,38 III + IV 22 970 831,19 B1 -9 749 779,19
Investissement I 32 720 610,38 III 22 970 831,19 B2 -9 749 779,19
Fonctionnement II 0,00 IV 0,00 B3 0,00
RESULTAT CUMULE = (A) + (B) (5)
TOTAL A1 + B1 11 788 537,86
Investissement A2 + B2 -25 586 223,03
Fonctionnement A3 + B3 37 374 760,89
(1) État à compléter uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice N-1 après le vote du compte administratif ou en cas de reprise anticipée des résultats de l’exercice N-1.
(2) Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(3) Solde d’exécution de N-2 reporté sur la ligne budgétaire 001 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(4) Résultat de fonctionnement reporté sur la ligne budgétaire 002 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si déficitaire, et + si excédentaire.
(5) Indiquer le signe – si déficit et + si excédent.
2025/980
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 7
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET DE L’EXERCICE PRECEDENT – RAR DEPENSES C2
DETAIL DES RESTES A REALISER N-1 EN DEPENSES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Dépenses engagées non mandatées
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (I) 32 720 610,38
018 RSA 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (3) 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf le 204) (3) 1 442 462,22
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 1 243 291,36
21 Immobilisations corporelles (3) 6 039 036,90
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 2 248 666,44
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 21 747 153,46
4541100012 AIDE A LA PIERRE 2012 56 405,32
4541100013 AIDE A LA PIERRE 2013 8 000,00
4541100014 AIDE A LA PIERRE 2014 101 929,01
4541100015 AIDE A LA PIERRE 2015 138 284,09
4541100016 AIDE A LA PIERRE 2016 234 124,40
4541100017 AIDE A LA PIERRE 2017 60 012,00
4541100018 AIDE A LA PIERRE 2018 333 646,00
4541100019 AIDE A LA PIERRE 2019 465 262,00
4541100020 AIDE A LA PIERRE 2020 542 524,48
4541100021 AIDE A LA PIERRE 2021 601 363,68
4541100022 AIDE A LA PIERRE 2022 2 739 411,03
4541100023 AIDE A LA PIERRE 2023 676 928,00
4541100024 AIDE A LA PIERRE 2024 804 296,00
4541100103 PIG AVANCE CREDITS DEPARTEMENT 26 388,45
4541100104 PIG 2 RBST CONSEIL DEPARTEMENTAL 5 500,00
4541102022 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2022 1 928 402,00
4541102023 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2023 3 683 880,00
4541102024 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2024 9 340 797,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (II) 0,00
011 Charges à caractère général (4) 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés (4) 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
65 Autres charges de gestion courante (4) 0,00
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. A servir uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote
du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité
des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortissent de la
comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
2025/981
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 8
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/982
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 9
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET DE L’EXERCICE PRECEDENT – RAR RECETTES C3
DETAIL DES RESTES A REALISER N-1 EN RECETTES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Titres restant à émettre
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (III) 22 970 831,19
018 RSA 0,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (3) 850 355,73
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 1 500,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 268 785,25
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 21 850 190,21
4541200005 PRU WITTENHEIM 10 000,17
4541200013 AIDE A LA PIERRE 2013 8 003,00
4541200014 AIDE A LA PIERRE 2014 17 929,01
4541200015 AIDE A LA PIERRE 2015 34 284,69
4541200017 AIDE A LA PIERRE 2017 386 809,12
4541200018 AIDE A LA PIERRE 2018 57 966,00
4541200019 AIDE A LA PIERRE 2019 779 468,70
4541200020 AIDE A LA PIERRE 2020 404 264,25
4541200021 AIDE A LA PIERRE 2021 450 869,00
4541200022 AIDE A LA PIERRE 2022 2 463 784,82
4541200023 AIDE A LA PIERRE 2023 576 928,00
4541200103 PIG RBST DEPARTEMENT 26 698,45
4541200104 PIG 2 RBST CONSEIL DEPARTEMENTAL 45 500,00
4541202022 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2022 668 922,00
4541202023 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2023 4 039 095,00
4541202024 ANAH - AIDE A LA PIERRE 2024 11 879 668,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (IV) 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations (4) 0,00
75 Autres produits de gestion courante (4) 0,00
013 Atténuations de charges (4) 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. A servir uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote
du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité
des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortissent de la
comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
2025/983
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 10
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/984
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 11
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II VUE D’ENSEMBLE A
DEPENSES RECETTES
VOTE Crédits d’investissement votés au titre du présent budget (y compris le compte 1068) (1) 6 267 629,84 31 853 852,87
+ + +
REPORTS
Restes à réaliser de l’exercice précédent (RAR N-1) (2) 32 720 610,38 22 970 831,19
001 Solde d’exécution de la section d’investissement reporté (2) (si solde négatif)
15 836 443,84
(si solde positif)
0,00
= = =
Total de la section d’investissement (3) 54 824 684,06 54 824 684,06
DEPENSES RECETTES
VOTE Crédits de fonctionnement votés au titre du présent budget (1) 16 474 011,93 4 652 494,00
+ + +
REPORTS
Restes à réaliser de l’exercice précédent (RAR N-1) (2) 0,00 0,00
002 Résultat de fonctionnement reporté (2)
(si déficit)
0,00
(si excédent)
11 821 517,93
= = =
Total de la section de fonctionnement (4) 16 474 011,93 16 474 011,93
TOTAL DU BUDGET (5) 71 298 695,99 71 298 695,99
(1) Au budget primitif, les crédits votés correspondent aux crédits votés lors de cette étape budgétaire. De même, pour les décisions modificatives et le budget supplémentaire, les crédits votés correspondent aux crédits votés lors de l’étape budgétaire sans sommation avec ceux
antérieurement votés lors du même exercice.
(2) A servir uniquement à l’étape budgétaire de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission
d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à
l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(3) Total de la section d’investissement = RAR + solde d’exécution reporté + crédits d’investissement votés.
(4) Total de la section de fonctionnement = RAR + résultat reporté + crédits de fonctionnement votés.
(5) Total du budget = total de la section de fonctionnement + total de la section d’investissement.
2025/985
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 12
2025/986
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 13
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II PRESENTATION DES AP VOTEES B1
AUTORISATION DE PROGRAMME (1) Chapitre(s) Montant
Numéro Libellé
TOTAL 0,00
« AP de dépenses imprévues » (2) 020 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Il s’agit des AP nouvelles qui sont votées lors de la séance. Cela concerne des AP relatives à de nouvelles programmations pluriannuelles mais également des AP modifiant un stock d’AP existant.
(2) L’assemblée peut voter des AP de « dépenses imprévues ». Leur montant est limité à 2 % des dépenses réelles de la section correspondante. En fin d’exercice, ces AP sont automatiquement annulées si elles n’ont pas été engagées.
2025/987
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 14
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II PRESENTATION DES AE VOTEES B2
AUTORISATION D’ENGAGEMENT (1) Chapitre(s) Montant
Numéro Libellé
TOTAL 0,00
« AE de dépenses imprévues » (2) 022 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Il s’agit des AE nouvelles qui sont votées lors de la séance. Cela concerne des AE relatives à de nouveaux engagements pluriannuels mais également des AE modifiant un stock d’AE existant.
(2) L’assemblée peut voter des AE de « dépenses imprévues ». Leur montant est limité à 2 % des dépenses réelles de la section correspondante. En fin d’exercice, ces AE sont automatiquement annulées si elles n’ont pas été engagées.
2025/988
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 15
177 534 208,06
15 836 443,84
161 697 764,22 6 267 629,84 6 267 629,84 32 720 610,38 122 709 524,00
7 180 618,00 556 618,00 556 618,00 6 624 000,00
6 150 000,00 0,00 0,00 6 150 000,00
1 030 618,00 556 618,00 556 618,00 474 000,00
154 517 146,22 5 711 011,84 5 711 011,84 32 720 610,38 116 085 524,00
30 311 132,46 0,00 0,00 21 747 153,46 8 563 979,00
23 325 541,00 1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 21 677 541,00
5 958 000,00 1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 4 310 000,00
427 375,00 0,00 0,00 0,00 427 375,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 940 166,00 0,00 0,00 0,00 16 940 166,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
100 880 472,76 4 063 011,84 4 063 011,84 10 973 456,92 85 844 004,00
36 536 625,44 1 432 490,00 1 432 490,00 2 248 666,44 32 855 469,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
28 294 010,74 1 481 521,84 1 481 521,84 6 039 036,90 20 773 452,00
26 690 202,36 1 636 000,00 1 636 000,00 1 243 291,36 23 810 911,00
9 359 634,22 -487 000,00 -487 000,00 1 442 462,22 8 404 172,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER DU BUDGET – SECTION D’INVESTISSEMENT C1
DEPENSES D'INVESTISSEMENT
Chap. Libellé
Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à réaliser
N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
018 RSA
20 Immobilisations incorporelles (sauf
204) (y compris opérations) (4)
204 Subventions d'équipement versées (y
compris opérations) (4) (9)
21 Immobilisations corporelles (y compris
opérations) (4)
22 Immobilisations reçues en
affectation (y compris opérations) (4)
(5)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
(y compris opérations) (4)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement (4)
16 Emprunts et dettes assimilées
18 Cpte de liaison : affectation
(BA,régie) (6)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (4)
Total des dépenses financières
45… Chapitres d’opérations pour compte
de tiers (7)
Total des dépenses réelles d’investissement
040 Opérations ordre transf. entre
sections (8)
041 Opérations patrimoniales (8)
Total des dépenses d’ordre d’investissement
TOTAL
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée du résultat lors du vote du budget primitif.
(3) Il s’agit des nouveaux crédits votés lors de la présente délibération, hors RAR.
(4) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(5) En dépenses, le chapitre 22 retrace les travaux d’investissement réalisés sur les biens reçus en affectation. En recette, il retrace, le cas échéant, l’annulation de tels travaux effectués sur un
exercice antérieur.
(6) A servir uniquement lorsque la collectivité effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée.
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(8) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DI 041 = RI 041.
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/989
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 16
15 306 534,79
177 534 708,06
0,00
177 534 708,06 31 853 852,87 31 853 852,87 22 970 831,19 122 710 024,00
22 487 152,79 4 620 752,79 4 620 752,79 17 866 400,00
6 150 000,00 0,00 0,00 6 150 000,00
13 337 152,79 1 620 752,79 1 620 752,79 11 716 400,00
3 000 000,00 3 000 000,00 3 000 000,00 0,00
155 047 555,27 27 233 100,08 27 233 100,08 22 970 831,19 104 843 624,00
26 850 190,21 0,00 0,00 21 850 190,21 5 000 000,00
35 848 967,28 27 336 223,03 27 336 223,03 268 785,25 8 243 959,00
2 500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 2 000 000,00
5 837 744,25 1 250 000,00 1 250 000,00 268 785,25 4 318 959,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
25 586 223,03 25 586 223,03 25 586 223,03 0,00 0,00
1 925 000,00 0,00 0,00 0,00 1 925 000,00
92 348 397,78 -103 122,95 -103 122,95 851 855,73 91 599 665,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
254 373,05 252 873,05 252 873,05 1 500,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
80 334 214,00 -500 000,00 -500 000,00 0,00 80 834 214,00
11 759 810,73 144 004,00 144 004,00 850 355,73 10 765 451,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER DU BUDGET – SECTION D’INVESTISSEMENT C1
RECETTES D'INVESTISSEMENT
Chap. Libellé
Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à réaliser
N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
018 RSA
13 Subventions d'investissement (reçues) (sauf
138) (4)
16 Emprunts et dettes assimilées (5)
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (4)
204 Subventions d'équipement versées (4) (13)
21 Immobilisations corporelles (4)
22 Immobilisations reçues en affectation (4) (6)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (4)
Total des recettes d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf
1068)
1068 Excédents de fonctionnement capitalisés (7)
138 Autres subventions invest. non transf. (4)
16 Emprunts et dettes assimilées
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (8)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (4)
024 Produits des cessions d'immobilisations
Total des recettes financières
45… Chapitres d’opérations pour le compte de
tiers (9)
Total des recettes réelles d’investissement
021 Virement de la section de
fonctionnement (10)
040 Opérations ordre transf. entre
sections (10) (11)
041 Opérations patrimoniales (10)
Total des recettes d’ordre d’investissement
TOTAL
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES
Pour information :
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres correspondant à
l’excédent des recettes réelles de fonctionnement sur les dépenses réelles de
fonctionnement. Il sert à financer le remboursement du capital de la dette et les nouveaux
investissements de la collectivité.
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL DÉGAGÉ PAR
LA SECTION DE FONCTIONNEMENT (12)
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée du résultat lors du vote du budget primitif.
(3) Il s’agit des nouveaux crédits votés lors de la présente délibération, hors RAR.
(4) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(5) Sauf 165, 166 et 16449.
(6) En dépenses, le chapitre 22 retrace les travaux d’investissement réalisés sur les biens reçus en affectation. En recette, il retrace, le cas échéant, l’annulation de tels travaux effectués sur un
exercice antérieur.
(7) Le compte 1068 n’est pas un chapitre mais un article du chapitre 10.
(8) A servir uniquement lorsque la collectivité effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée.
2025/990
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 17
(9) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(10) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DI 041 = RI 041.
(11) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et
réglementaires applicables.
(12) Solde de l’opération DF 023 + DF 042 – RF 042 ou solde de l’opération RI 021 + RI 040 – DI 040.
(13) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/991
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 18
282 185 617,93
0,00
282 185 617,93 16 474 011,93 16 474 011,93 0,00 265 711 606,00
16 337 152,79 4 620 752,79 4 620 752,79 11 716 400,00
0,00 0,00 0,00 0,00
13 337 152,79 1 620 752,79 1 620 752,79 11 716 400,00
3 000 000,00 3 000 000,00 3 000 000,00 0,00
265 848 465,14 11 853 259,14 11 853 259,14 0,00 253 995 206,00
0,00 0,00 0,00 0,00
566 000,00 528 000,00 528 000,00 0,00 38 000,00
3 851 220,00 1 000 000,00 1 000 000,00 0,00 2 851 220,00
261 431 245,14 10 325 259,14 10 325 259,14 0,00 251 105 986,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
55 995 455,41 1 485 768,41 1 285 768,41 0,00 54 509 687,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73 153 420,00 4 285 767,00 4 285 767,00 0,00 68 867 653,00
90 009 743,00 1 800 000,00 2 000 000,00 0,00 88 209 743,00
42 272 626,73 2 753 723,73 2 753 723,73 0,00 39 518 903,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER – SECTION DE FONCTIONNEMENT C2
DEPENSES DE FONCTIONNEMENT
Chap. Libellé
Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à réaliser
N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
011 Charges à caractère général (4)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (4)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (4)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion courante
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (4)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (4)
Total des dépenses réelles de
fonctionnement
023 Virement à la section
d'investissement (5)
042 Opérations ordre transf. entre
sections (5) (6)
043 Opérations ordre intérieur de la
section (5)
Total des dépenses d’ordre de
fonctionnement
TOTAL
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES
(1) Voir état I-B pour la comparaison par rapport au budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée du résultat lors du vote du budget primitif.
(3) Il s’agit des nouveaux crédits votés lors de la présente délibération, hors RAR.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DF 043 = RF 043.
(6) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires
applicables.
2025/992
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 19
15 306 534,79
281 995 617,93
11 821 517,93
270 174 100,00 4 652 494,00 4 652 494,00 0,00 265 521 606,00
1 030 618,00 556 618,00 556 618,00 474 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
1 030 618,00 556 618,00 556 618,00 474 000,00
269 143 482,00 4 095 876,00 4 095 876,00 0,00 265 047 606,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 -450 999,00 -450 999,00 0,00 450 999,00
187 861,00 0,00 0,00 0,00 187 861,00
268 955 621,00 4 546 875,00 4 546 875,00 0,00 264 408 746,00
3 922 827,00 2 625,00 2 625,00 0,00 3 920 202,00
54 682 092,00 630 399,00 630 399,00 0,00 54 051 693,00
101 787 341,00 1 029 635,00 1 029 635,00 0,00 100 757 706,00
73 257 526,00 2 884 216,00 2 884 216,00 0,00 70 373 310,00
35 062 835,00 0,00 0,00 0,00 35 062 835,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
243 000,00 0,00 0,00 0,00 243 000,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER – SECTION DE FONCTIONNEMENT C2
RECETTES DE FONCTIONNEMENT
Chap. Libellé
Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à réaliser
N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
013 Atténuations de charges (4)
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
70 Prod. services, domaine, ventes
diverses
73 Impôts et taxes (sauf 731)
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations (4)
75 Autres produits de gestion
courante (4)
Total des recettes de gestion courante
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques (4)
78 Reprises amort., dépréciations,
prov. (semi-budgétaires) (4)
Total des recettes réelles de fonctionnement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (5) (6)
043 Opérations ordre intérieur de la
section (5)
Total des recettes d’ordre de fonctionnement
TOTAL
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES
Pour information :
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL
DÉGAGÉ AU PROFIT DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT (7)
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres correspondant à l’excédent
des recettes réelles de fonctionnement sur les dépenses réelles de fonctionnement. Il sert à
financer le remboursement du capital de la dette et les nouveaux investissements de la
collectivité.
(1) Voir état I-B pour la comparaison par rapport au budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée du résultat lors du vote du budget primitif.
(3) Il s’agit des nouveaux crédits votés lors de la présente délibération, hors RAR.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DF 043 = RF 043.
(6) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires
applicables.
(7) Solde de l’opération DF 023 + DF 042 – RF 042 ou solde de l’opération RI 021 + RI 040 – DI 040.
2025/993
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 20
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE – DEPENSES D1
DEPENSES D’INVESTISSEMENT (y compris RAR)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (3) 0,00 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (7) 0,00 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) (5) 955 462,22 0,00 955 462,22
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) (10) 2 879 291,36 0,00 2 879 291,36
21 Immobilisations corporelles (3) (5) 7 520 558,74 0,00 7 520 558,74
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (5) (8) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (3) (sauf 2324) (5) 3 681 156,44 0,00 3 681 156,44
018 RSA 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 1 648 000,00 0,00 1 648 000,00
28 Amortissement des immobilisations (reprises) 0,00 0,00
29 Dépréciations des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
3… Stocks et en-cours 0,00 0,00
198 Neutralisation des amortissements 0,00 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (6) 21 747 153,46 556 618,00 22 303 771,46
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices 0,00 0,00
49 Dépréciation des comptes de tiers (4) 0,00 0,00
59 Dépréciation des comptes financiers (4) 0,00 0,00
Dépenses d’investissement – Total 38 431 622,22 556 618,00 38 988 240,22
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE 15 836 443,84
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 54 824 684,06
DEPENSES DE FONCTIONNEMENT (y compris RAR)
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
011 Charges à caractère général (9) 2 753 723,73 2 753 723,73
012 Charges de personnel et frais assimilés (9) 1 800 000,00 1 800 000,00
014 Atténuations de produits 4 285 767,00 4 285 767,00
016 APA 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) (9) 1 485 768,41 1 049 752,79 2 535 521,20
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus 0,00 0,00
66 Charges financières 1 000 000,00 0,00 1 000 000,00
67 Charges spécifiques (9) 528 000,00 0,00 528 000,00
68 Dot. aux amortissements et provisions (9) 0,00 571 000,00 571 000,00
71 Production stockée (ou déstockage) 0,00 0,00
023 Virement à la section d'investissement 3 000 000,00 3 000 000,00
Dépenses de fonctionnement – Total 11 853 259,14 4 620 752,79 16 474 011,93
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES 16 474 011,93
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
2025/994
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 21
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Hors chapitres opérations.
(6) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(8) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(9) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/995
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 22
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE – RECETTES D2
RECETTES D’INVESTISSEMENT (y compris RAR)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (3) 994 359,73 0,00 994 359,73
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
-500 000,00 0,00 -500 000,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (6) 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf le 204) (3) 0,00 0,00 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (9) 254 373,05 0,00 254 373,05
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (7) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00 0,00 0,00
018 RSA 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 1 518 785,25 0,00 1 518 785,25
28 Amortissement des immobilisations 500 000,00 500 000,00
29 Dépréciations des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
3… Stocks et en-cours 0,00 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (5) 21 850 190,21 1 049 752,79 22 899 943,00
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices 0,00 0,00
49 Dépréciation des comptes de tiers (4) 71 000,00 71 000,00
59 Dépréciation des comptes financiers (4) 0,00 0,00
021 Virement de la section de fonctionnement 3 000 000,00 3 000 000,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 500 000,00 500 000,00
Recettes d’investissement – Total 24 617 708,24 4 620 752,79 29 238 461,03
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE 0,00
+
R 1068 AFFECTATION DU RESULTAT 25 586 223,03
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 54 824 684,06
RECETTES DE FONCTIONNEMENT (y compris RAR)
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
013 Atténuations de charges (8) 0,00 0,00
016 APA 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks 0,00 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) 0,00 0,00
72 Production immobilisée 0,00 0,00
73 Impôts et taxes (sauf 731) 2 884 216,00 2 884 216,00
731 Fiscalité locale 1 029 635,00 1 029 635,00
74 Dotations et participations (8) 630 399,00 630 399,00
75 Autres produits de gestion courante (8) 2 625,00 556 618,00 2 625,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00
77 Produits spécifiques (8) -450 999,00 0,00 -450 999,00
78 Reprise sur amortissements et provisions (8) 0,00 0,00 0,00
79 Transferts de charges 0,00 0,00
Recettes de fonctionnement – Total 4 095 876,00 556 618,00 4 652 494,00
2025/996
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 23
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 11 821 517,93
=
TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES 16 474 011,93
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(6) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(8) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/997
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 24
54 824 684,06
15 836 443,84
556 618,00 556 618,00 556 618,00 556 618,00 6 624 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 6 150 000,00
556 618,00 556 618,00 556 618,00 556 618,00 474 000,00
38 431 622,22 5 711 011,84 0,00 5 711 011,84 5 711 011,84 0,00 32 720 610,38 116 085 524,00
21 747 153,46 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 21 747 153,46 8 563 979,00
1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 0,00 21 677 541,00
0,00
1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 0,00 4 310 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 427 375,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 940 166,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
15 036 468,76 4 063 011,84 4 063 011,84 0,00 10 973 456,92 85 844 004,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
3 681 156,44 1 432 490,00 0,00 1 432 490,00 1 432 490,00 0,00 2 248 666,44 32 855 469,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7 520 558,74 1 481 521,84 0,00 1 481 521,84 1 481 521,84 0,00 6 039 036,90 20 773 452,00
2 879 291,36 1 636 000,00 0,00 1 636 000,00 1 636 000,00 0,00 1 243 291,36 23 810 911,00
955 462,22 -487 000,00 0,00 -487 000,00 -487 000,00 0,00 1 442 462,22 8 404 172,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
38 988 240,22 6 267 629,84 0,00 6 267 629,84 6 267 629,84 0,00 32 720 610,38 122 709 524,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – DEPENSES – AP NOUVELLES ET CREDITS DE L’EXERCICE A
DEPENSES
Chapitre Budget de
l'exercice (1)
RAR N-1 (2)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (3)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information,
dépenses
gérées dans le
cadre d’une AP
Pour
information,
dépenses
gérées hors AP
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement versées (10)
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en affectation
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
Total des opérations d’équipement (4)
Total des dépenses d’équipement 0,00 4 063 011,84
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf
1688 non budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
020 Dépenses imprévues (dans le cadre
d’une AP)
Total des dépenses financières
45 Chapitres d’opérations pour compte de
tiers (5)
Total des dépenses réelles
040 Opérations ordre transf. entre
sections (6) (7)
041 Opérations patrimoniales (8)
Total des dépenses d’ordre
D001 Solde d’exécution négatif reporté ou anticipé (9)
Total des dépenses d’investissement cumulées
2025/998
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 25
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(3) Il s'agit des AP nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AP relatives à de nouvelles programmations pluriannuelles mais également les AP modifiant un stock d'AP existant.
(4) Voir l’état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(5) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(6) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 040 = RF 042
(7) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(8) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(9) Le solde d’exécution reporté est le résultat constaté de l’exercice précédent qui fait l’objet d’un report et non d’un vote de l’assemblée délibérante. Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des
résultats).
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/999
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 26
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – RECETTES A
RECETTES
Chapitre Budget de l'exercice (1) RAR N-1 (2)
I
Propositions nouvelles Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL 122 710 024,00 22 970 831,19 6 267 629,84 6 267 629,84 29 238 461,03
018 RSA 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions
d'investissement (hors
138)
10 765 451,00 850 355,73 144 004,00 144 004,00 994 359,73
16 Emprunts et dettes
assimilées (hors 16449,
165, 166 et 1688 non
budgétaire)
80 834 214,00 0,00 -500 000,00 -500 000,00 -500 000,00
20 Immobilisations
incorporelles (sauf 204)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204 Subventions
d'équipement versées
(10)
0,00 1 500,00 252 873,05 252 873,05 254 373,05
21 Immobilisations
corporelles
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en
affectation
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en
cours (sauf 2324)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes
d’équipement
91 599 665,00 851 855,73 -103 122,95 -103 122,95 748 732,78
10 Dotations, fonds divers et
réserves (sauf 1068)
1 925 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
138 Autres subventions invest.
non transf.
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes
assimilées (16449, 165 et
166)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison :
affectation (BA,régie)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances
rattachées
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations
financières
4 318 959,00 268 785,25 1 250 000,00 1 250 000,00 1 518 785,25
2025/1000
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 27
Chapitre Budget de l'exercice (1) RAR N-1 (2)
I
Propositions nouvelles Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
024 Produits des cessions
d'immobilisations
2 000 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
Total des recettes financières 8 243 959,00 268 785,25 1 750 000,00 1 750 000,00 2 018 785,25
45 Chapitres d’opérations
pour compte de tiers (3)
5 000 000,00 21 850 190,21 0,00 0,00 21 850 190,21
Total des recettes réelles 104 843 624,00 22 970 831,19 1 646 877,05 1 646 877,05 24 617 708,24
021 Virement de la section de
fonctionnement
0,00 3 000 000,00 3 000 000,00 3 000 000,00
040 Opérations ordre transf.
entre sections (4) (5) (6)
11 716 400,00 1 620 752,79 1 620 752,79 1 620 752,79
041 O p é r a t i o n s
patrimoniales (7)
6 150 000,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre 17 866 400,00 4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79
R001 Solde d’exécution positif reporté ou anticipé (8) 0,00
Affectation au compte 1068 (9) 25 586 223,03
Total des recettes d’investissement cumulées 54 824 684,06
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(3) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(4) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RI 040 = DF 042
(5) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(6) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(7) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(8) Le solde d’exécution reporté est le résultat constaté de l’exercice précédent qui fait l’objet d’un report et non d’un vote de l’assemblée délibérante. Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des
résultats).
(9) Le montant inscrit doit être conforme à la délibération d’affectation du résultat. Ce montant ne fait donc pas l’objet d’un nouveau vote.
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1001
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 28
126 379,68 0,00 0,00 0,00 0,00 126 379,68 335 000,00
20 449,20 0,00 0,00 0,00 0,00 20 449,20 20 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 405 002,00
7 520 558,74 1 481 521,84 0,00 1 481 521,84 1 481 521,84 0,00 6 039 036,90 20 773 452,00
563 255,00 0,00 0,00 0,00 0,00 563 255,00 2 743 123,00
61 786,95 0,00 0,00 0,00 0,00 61 786,95 346 000,00
643 293,00 636 000,00 0,00 636 000,00 636 000,00 7 293,00 2 116 250,00
10 964,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 964,00 211 500,00
337 500,00 0,00 0,00 0,00 0,00 337 500,00 1 550 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 000,00
166 400,00 0,00 0,00 0,00 0,00 166 400,00 12 107 442,00
1 096 092,41 1 000 000,00 0,00 1 000 000,00 1 000 000,00 96 092,41 4 621 974,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 27 622,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 63 000,00
2 879 291,36 1 636 000,00 0,00 1 636 000,00 1 636 000,00 0,00 1 243 291,36 23 810 911,00
1 119 428,42 711 000,00 0,00 711 000,00 711 000,00 408 428,42 726 800,00
3 240,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 240,00 20 000,00
-494 916,86 -1 198 000,00 0,00 -1 198 000,00 -1 198 000,00 703 083,14 6 907 372,00
327 710,66 0,00 0,00 0,00 0,00 327 710,66 750 000,00
955 462,22 -487 000,00 0,00 -487 000,00 -487 000,00 0,00 1 442 462,22 8 404 172,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
38 988 240,22 6 267 629,84 0,00 6 267 629,84 6 267 629,84 0,00 32 720 610,38 122 709 524,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE A1
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations
incorporelles (sauf 204)
202 Frais réalisation documents
urbanisme
2031 Frais d'études
2033 Frais d'insertion
2051 Concessions, droits similaires
204 Subventions d'équipement
versées (10)
204112 Subv. Etat : Bâtiments,
installations
204132 Subv. Dpt : Bâtiments,
installations
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier,
matériel
2041412 Subv. Cne GFP : Bâtiments,
installations
2041581 Autres grpts-Biens mob., mat.
et études
2041582 Autres grpts - Bâtiments et
installat°
204181 Autres org pub - Biens mob,
mat, études
204182 Autres org pub - Bât. et
installations
20421 Privé : Bien mobilier, matériel
20422 Privé : Bâtiments, installations
21 Immobilisations corporelles
2111 Terrains nus
2121 Plantations d'arbres et
d'arbustes
2128 Autres agencements et
aménagements
2025/1002
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 29
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
15 036 468,76 4 063 011,84 0,00 4 063 011,84 4 063 011,84 0,00 10 973 456,92 85 844 004,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1 065 849,49 670 000,00 0,00 670 000,00 670 000,00 395 849,49 4 859 330,00
2 615 306,95 762 490,00 0,00 762 490,00 762 490,00 1 852 816,95 27 996 139,00
3 681 156,44 1 432 490,00 0,00 1 432 490,00 1 432 490,00 0,00 2 248 666,44 32 855 469,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
279 191,81 64 852,00 0,00 64 852,00 64 852,00 214 339,81 737 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
99 208,53 61 544,00 0,00 61 544,00 61 544,00 37 664,53 223 500,00
191 659,58 0,00 0,00 0,00 0,00 191 659,58 470 600,00
3 679 741,28 0,00 0,00 0,00 0,00 3 679 741,28 3 833 332,00
205 930,93 3 114,00 0,00 3 114,00 3 114,00 202 816,93 705 900,00
98 758,71 0,00 0,00 0,00 0,00 98 758,71 0,00
3 855,76 0,00 0,00 0,00 0,00 3 855,76 14 000,00
955 134,79 955 134,79 0,00 955 134,79 955 134,79 0,00 1 306 600,00
3 003,97 0,00 0,00 0,00 0,00 3 003,97 50 000,00
204 251,84 0,00 0,00 0,00 0,00 204 251,84 4 746 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 200 000,00
2 940,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 940,00 943 104,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 150 000,00
1 650 052,66 396 877,05 0,00 396 877,05 396 877,05 1 253 175,61 6 632 414,00 1 650 052,66 1 650 052,66 396 877,05 396 877,05 0,00 0,00 396 877,05 396 877,05 396 877,05 396 877,05 1 253 175,61 1 253 175,61 6 632 414,00 6 632 414,00
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
21318 Autres bâtiments publics
21351 Bâtiments publics
2138 Autres constructions
2145 Construct° sol autrui - Installat°
géné.
2151 Réseaux de voirie
2152 Installations de voirie
21533 Réseaux câblés
21561 Matériel roulant
21568 Autre matériel, outillage
incendie
215738 Autre matériel et outillage de
voirie
2158 Autres inst.,matériel,outil.
techniques
21828 Autres matériels de transport
21838 Autre matériel informatique
21848 Autres matériels de bureau et
mobiliers
2186 Cheptel
2188 Autres immobilisations
corporelles
22 Immobilisations reçues en
affectation
23 Immobilisations en cours (sauf
2324)
2313 Constructions
2315 Install., matériel et outill.
technique
238 Avances commandes immo
corporelles
Total des opérations
d’équipement (5)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et
réserves
13 Subventions d'investissement
2025/1003
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 30
465 262,00 0,00 0,00 0,00 0,00 465 262,00 0,00
333 646,00 0,00 0,00 0,00 0,00 333 646,00 0,00
60 012,00 0,00 0,00 0,00 0,00 60 012,00 0,00
234 124,40 0,00 0,00 0,00 0,00 234 124,40 0,00
138 284,09 0,00 0,00 0,00 0,00 138 284,09 0,00
101 929,01 0,00 0,00 0,00 0,00 101 929,01 0,00
8 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 000,00 0,00
56 405,32 0,00 0,00 0,00 0,00 56 405,32 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 747 153,46 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 21 747 153,46 8 563 979,00
1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 0,00 21 677 541,00
0,00
1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 210 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 100 000,00
1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 1 648 000,00 1 648 000,00 0,00 0,00 4 310 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 427 375,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 427 375,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 112 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 25 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 750 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 14 053 166,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 940 166,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 940 166,00
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
16 Emprunts et dettes
assimilées (sauf le 1688 non
budgétaire)
1641 Emprunts en euros
16451 Remb. temporaires emprunts
en euros
165 Dépôts et cautionnements
reçus
16878 Dettes - Autres organismes,
particuliers
18 Cpte de liaison : affectation
(BA,régie)
26 Participations et créances
rattachées
261 Titres de participation
27 Autres immobilisations
financières
2743 Prêts au personnel
2745 Avances remboursables
275 Dépôts et cautionnements
versés
276341 Créance Communes membres
du GFP
020 Dépenses imprévues (dans le
cadre d’une AP)
Total des dépenses financières
45… Opérations pour compte de
tiers (6)
4541100006 AIDE A LA PIERRE 2006
4541100012 AIDE A LA PIERRE 2012
4541100013 AIDE A LA PIERRE 2013
4541100014 AIDE A LA PIERRE 2014
4541100015 AIDE A LA PIERRE 2015
4541100016 AIDE A LA PIERRE 2016
4541100017 AIDE A LA PIERRE 2017
4541100018 AIDE A LA PIERRE 2018
4541100019 AIDE A LA PIERRE 2019
2025/1004
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 31
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 30 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 200,00
0,00 0,00 0,00 0,00 72 960,00
0,00 0,00 0,00 0,00 11 140,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 350,00
0,00 0,00 0,00 0,00 250,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 100,00
556 618,00 556 618,00 556 618,00 556 618,00 310 000,00
556 618,00 556 618,00 556 618,00 556 618,00 474 000,00
38 431 622,22 5 711 011,84 0,00 5 711 011,84 5 711 011,84 0,00 32 720 610,38 116 085 524,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 000 000,00
9 340 797,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9 340 797,00 3 163 979,00
3 683 880,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 683 880,00 200 000,00
1 928 402,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 928 402,00 200 000,00
5 500,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 500,00 0,00
26 388,45 0,00 0,00 0,00 0,00 26 388,45 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 000 000,00
804 296,00 0,00 0,00 0,00 0,00 804 296,00 0,00
676 928,00 0,00 0,00 0,00 0,00 676 928,00 0,00
2 739 411,03 0,00 0,00 0,00 0,00 2 739 411,03 0,00
601 363,68 0,00 0,00 0,00 0,00 601 363,68 0,00
542 524,48 0,00 0,00 0,00 0,00 542 524,48 0,00 542 524,48 542 524,48 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 542 524,48 542 524,48 0,00 0,00
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
4541100020 AIDE A LA PIERRE 2020
4541100021 AIDE A LA PIERRE 2021
4541100022 AIDE A LA PIERRE 2022
4541100023 AIDE A LA PIERRE 2023
4541100024 AIDE A LA PIERRE 2024
4541100025 AIDE A LA PIERRE 2025
4541100103 PIG AVANCE CREDITS
DEPARTEMENT
4541100104 PIG 2 RBST CONSEIL
DEPARTEMENTAL
4541102022 ANAH - AIDE A LA PIERRE
2022
4541102023 ANAH - AIDE A LA PIERRE
2023
4541102024 ANAH - AIDE A LA PIERRE
2024
4541102025 ANAH - AIDE A LA PIERRE
2025
Total des dépenses réelles
040 Opérations ordre transf. entre
sections (7)
Reprise sur autofinancement
antérieur
13911 Subv. transf. Etat et établ.
nationaux
13912 Subv. transf. Régions
13913 Subv. transf. Départements
139141 Subv. transf. Communes
membres du GFP
139178 Autres fonds européens
13918 Autres subventions
d'équipement transf.
15112 Provisions pour litiges et
contentieux
192 Plus ou moins-values sur
cession immo.
28041412 Subv.Cne GFP : Bâtiments,
installations
2025/1005
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 32
556 618,00 556 618,00 556 618,00 556 618,00 6 624 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 650 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 750 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 750 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 6 150 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 5 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 159 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 164 000,00
556 618,00 556 618,00 556 618,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 190 000,00
0,00 0,00 0,00 556 618,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
2804183 Autres org pub-Proj infrastruct
int nat.
45411 Dépenses
4912 Dépréciation des comptes de
redevables
4962 Dépréciation comptes de
débiteurs divers
4541100006 AIDE A LA PIERRE 2006
Charges transférées (8)
21318 Autres bâtiments publics
2152 Installations de voirie
041 Opérations patrimoniales (9)
1641 Emprunts en euros
16451 Remb. temporaires emprunts
en euros
204412 Sub nat org pub - Bât. et
installations
2128 Autres agencements et
aménagements
Total des dépenses d’ordre
(1) Détailler les articles conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(3) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(4) Il s'agit des AP nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AP relatives à de nouvelles programmations pluriannuelles mais également les AP modifiant un stock d'AP existant.
(5) Voir état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(6) Il y a autant de ligne que d’opération pour compte de tiers.
(7) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 040 = RF 042).
(8) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(9) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 041 = RI 041).
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1006
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 33
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.1
Vue d’ensemble des chapitres des opérations d’équipement
N°
Opération
Libellé de l’opération N° AP
(1)
Pour mémoire
réalisations
cumulées au
01/01/N
RAR N-1 Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour
information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(1) Colonne à renseigner uniquement lorsque l’opération d’équipement est afférente à une AP.
2025/1007
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 34
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.2
Cet état ne contient pas d'information.
2025/1008
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 35
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.3
Cet état ne contient pas d'information.
2025/1009
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 36
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 25 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 900 000,00
748 732,78 -103 122,95 -103 122,95 851 855,73 91 599 665,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1 500,00 0,00 0,00 1 500,00 0,00
252 873,05 252 873,05 252 873,05 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
254 373,05 252 873,05 252 873,05 1 500,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 750 000,00
-500 000,00 -500 000,00 -500 000,00 0,00 78 084 214,00
0,00 0,00 0,00 0,00 23 637,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 571 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
247 642,00 0,00 0,00 247 642,00 0,00
272 816,00 77 136,00 77 136,00 195 680,00 2 588 569,00
66 868,00 66 868,00 66 868,00 0,00 2 004 315,00
152 568,13 0,00 0,00 152 568,13 3 577 930,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
129 757,60 0,00 0,00 129 757,60 0,00
124 708,00 0,00 0,00 124 708,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
29 238 461,03 6 267 629,84 6 267 629,84 22 970 831,19 122 710 024,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE A3
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL
018 RSA
13 Subventions d'investissement (hors 138) 10 765 451,00 850 355,73 144 004,00 144 004,00 994 359,73
13141 Subv. transf. Communes membres du GFP
13178 Autres fonds européens
1318 Autres subventions d'équipement transf.
1321 Subv. non transf. Etat, établ. nationaux
1322 Subv. non transf. Régions
1323 Subv. non transf. Départements
13241 Subv. non transf. Commune membre du GFP
1326 Subv. non transf. Autres E.P.L.
13272 Subv. non transf. FEDER
1328 Autres subventions d'équip. non transf.
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 1688 non budgétaire) (4) 80 834 214,00 0,00 -500 000,00 -500 000,00 -500 000,00
1641 Emprunts en euros
16451 Remb. temporaires emprunts en euros
16878 Dettes - Autres organismes, particuliers
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (5)
204 Subventions d'équipement versées (5) (11)
2041411 Subv. Cne GFP : Bien mobilier, matériel
2041412 Subv. Cne GFP : Bâtiments, installations
20422 Privé : Bâtiments, installations
21 Immobilisations corporelles (5)
22 Immobilisations reçues en affectation (5)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (5)
2313 Constructions
Total des recettes d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 1 925 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00
10222 FCTVA
10251 Dons et legs en capital
138 Autres subventions invest. non transf.
16 Emprunts et dettes assimilées (16449, 165 et 166) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/1010
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 37
0,00 0,00 0,00 795 003,00
0,00 0,00 0,00 193 176,00
0,00 0,00 0,00 344 427,00
0,00 0,00 0,00 2 235 199,00
0,00 0,00 0,00 145 759,00
0,00 0,00 0,00 790 828,00
0,00 0,00 0,00 91 337,00
0,00 0,00 0,00 4 742,00
0,00 0,00 0,00 1 434 456,00
0,00 0,00 0,00 356 945,00
0,00 0,00 0,00 69 953,00
0,00 0,00 0,00 126 874,00
0,00 0,00 0,00 55 893,00
0,00 0,00 0,00 617,00
0,00 0,00 0,00 8 918,00
0,00 0,00 0,00 27 597,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
1 620 752,79 1 620 752,79 1 620 752,79 11 716 400,00
3 000 000,00 3 000 000,00 3 000 000,00 0,00
24 617 708,24 1 646 877,05 1 646 877,05 22 970 831,19 104 843 624,00
2 018 785,25 1 750 000,00 1 750 000,00 268 785,25 8 243 959,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 2 000 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 8 959,00
1 250 000,00 1 250 000,00 1 250 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
268 785,25 0,00 0,00 268 785,25 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 4 210 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 100 000,00
1 518 785,25 1 250 000,00 1 250 000,00 268 785,25 4 318 959,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
165 Dépôts et cautionnements reçus
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
2743 Prêts au personnel
2745 Avances remboursables
2748 Autres prêts
275 Dépôts et cautionnements versés
276341 Créance Communes membres du GFP
2764 Créances/particuliers, pers. droit privé
024 Produits des cessions d'immobilisations
Total des recettes financières
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (6) 5 000 000,00 21 850 190,21 0,00 0,00 21 850 190,21
Total des recettes réelles
021 Virement de la section de fonctionnement
040 Opérations ordre transf. entre sections (7) (8) (9)
15112 Provisions pour litiges et contentieux
192 Plus ou moins-values sur cession immo.
2111 Terrains nus
2802 Frais liés à la réalisation de document
28031 Frais d'études
28033 Frais d'insertion
2804111 Subv. Etat : Bien mobilier, matériel
2804112 Subv. Etat : Bâtiments, installations
2804121 Subv.Régions : Bien mobilier, matériel
2804132 Subv. Dpt : Bâtiments, installations
28041411 Subv.Cne GFP : Bien mobilier, matériel
28041412 Subv.Cne GFP : Bâtiments, installations
28041482 Subv.Autres cnes:Bâtiments,installations
28041581 Autres grpts-Biens mob., mat. et études
28041582 Autres grpts - Bâtiments et installat°
2804181 Autres org pub - Biens mob, mat, études
2804182 Autres org pub - Bât. et installations
2804183 Autres org pub-Proj infrastruct int nat.
280421 Privé - Biens mob., matériel et études
280422 Privé - Bâtiments et installations
2025/1011
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 38
4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 17 866 400,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 650 000,00
0,00 0,00 0,00 2 750 000,00
0,00 0,00 0,00 2 750 000,00
0,00 0,00 0,00 6 150 000,00
1 049 752,79 1 049 752,79 0,00 0,00
2 000,00 2 000,00 2 000,00 10 000,00
69 000,00 69 000,00 69 000,00 190 000,00
0,00 0,00 0,00 265 000,00
0,00 0,00 0,00 451 400,00
0,00 0,00 1 049 752,79 0,00
0,00 0,00 0,00 82,00
0,00 0,00 0,00 10,00
0,00 0,00 0,00 600 470,00
0,00 0,00 0,00 257,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 166 577,00
0,00 0,00 0,00 478 666,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 1 401 706,00
0,00 0,00 0,00 514,00
0,00 0,00 0,00 2 397,00
0,00 0,00 0,00 176 606,00
0,00 0,00 0,00 75 837,00
0,00 0,00 0,00 16 210,00
0,00 0,00 0,00 9 329,00
0,00 0,00 0,00 226,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 10 615,00
0,00 0,00 0,00 985 968,00
0,00 0,00 0,00 11 983,00
0,00 0,00 0,00 144 010,00
0,00 0,00 0,00 36 813,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 36 813,00 36 813,00
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
2804411 Sub nat org pub - Biens mob, mat, études
2804412 Sub nat org pub - Bât. et installations
2804422 Sub nat privé - Bât. et installations
2805 Licences, logiciels, droits similaires
281321 Immeubles de rapport
281352 Bâtiments privés
281561 Matériel roulant
281568 Autre matériel, outillage incendie
2815731 Matériel roulant
2815738 Autre matériel et outillage de voirie
28158 Autres inst.,matériel,outil. techniques
2817848 Autres matériels de bureau et mobiliers
28181 Installations générales, aménagt divers
281828 Autres matériels de transport
281838 Autre matériel informatique
281848 Autres matériels de bureau et mobiliers
28185 Matériel de téléphonie
28186 Cheptel
28188 Autres immo. corporelles
28258 Autres inst.,matériel,outil. techniques
28288 Autres immo. corporelles (affectation)
45412 Recettes
4815 Charges liées à crise sanitaire Covid-19
4817 Indemnités de renégociation de la dette
4912 Dépréciation des comptes de redevables
4962 Dépréciation comptes de débiteurs divers
4541200006 AIDE A LA PIERRE 2006
041 Opérations patrimoniales (10)
1641 Emprunts en euros
16451 Remb. temporaires emprunts en euros
2031 Frais d'études
2111 Terrains nus
Total des recettes d’ordre
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(3) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(4) Sauf 165, 166 et 16449.
2025/1012
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 39
(5) Exceptionnellement, les comptes 20, 204, 21, 22 et 23 sont en recettes réelles en cas de réduction ou d’annulation de mandats donnant lieu à reversement.
(6) Voir l’annexe IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(7) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RI 040 = DF 042
(8) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(9) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(10) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(11) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1013
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 40
16 474 011,93
0,00
4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 11 716 400,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1 620 752,79 1 620 752,79 1 620 752,79 1 620 752,79 11 716 400,00
3 000 000,00 3 000 000,00 3 000 000,00 3 000 000,00 0,00
11 853 259,14 11 853 259,14 0,00 11 853 259,14 11 853 259,14 0,00 0,00 253 995 206,00
1 528 000,00 1 528 000,00 1 528 000,00 1 528 000,00 0,00 0,00 2 889 220,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
528 000,00 528 000,00 528 000,00 528 000,00 0,00 38 000,00
1 000 000,00 1 000 000,00 1 000 000,00 1 000 000,00 0,00 2 851 220,00
10 325 259,14 10 325 259,14 0,00 10 325 259,14 10 325 259,14 0,00 0,00 251 105 986,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1 485 768,41 1 485 768,41 0,00 1 485 768,41 1 285 768,41 0,00 0,00 54 509 687,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
4 285 767,00 4 285 767,00 4 285 767,00 4 285 767,00 0,00 68 867 653,00
1 800 000,00 1 800 000,00 1 800 000,00 2 000 000,00 0,00 88 209 743,00
2 753 723,73 2 753 723,73 0,00 2 753 723,73 2 753 723,73 0,00 0,00 39 518 903,00
16 474 011,93 16 474 011,93 0,00 16 474 011,93 16 474 011,93 0,00 0,00 265 711 606,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE – DEPENSES– AE NOUVELLES ET CREDITS DE L’EXERCICE B
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
RAR N-1 (2)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (3)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information,
dépenses
gérées dans le
cadre d’une AE
Pour
information,
dépenses
gérées hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
011 Charges à caractère général (4)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (4)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (4)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des services
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (4)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (4)
022 Dépenses imprévues (dans le cadre
d’une AE)
Total des dépenses financières
Total des dépenses réelles
023 Virement à la section
d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (5)
043 Opérations ordre intérieur de la
section
Total des dépenses d’ordre
D002 Résultat reporté ou anticipé (6)
Total des dépenses de fonctionnement cumulées
2025/1014
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 41
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(3) Il s'agit des AE nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AE relatives à de nouveaux engagements pluriannuels mais également les AE modifiant un stock d'AE existant.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(6) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif) ou si reprise anticipée des résultats.
2025/1015
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 42
16 474 011,93
11 821 517,93
556 618,00 556 618,00 556 618,00 474 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
556 618,00 556 618,00 556 618,00 474 000,00
4 095 876,00 4 095 876,00 4 095 876,00 0,00 265 047 606,00
-450 999,00 -450 999,00 -450 999,00 0,00 638 860,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-450 999,00 -450 999,00 -450 999,00 0,00 450 999,00
0,00 0,00 0,00 0,00 187 861,00
4 546 875,00 4 546 875,00 4 546 875,00 0,00 264 408 746,00
2 625,00 2 625,00 2 625,00 0,00 3 920 202,00
630 399,00 630 399,00 630 399,00 0,00 54 051 693,00
1 029 635,00 1 029 635,00 1 029 635,00 0,00 100 757 706,00
2 884 216,00 2 884 216,00 2 884 216,00 0,00 70 373 310,00
0,00 0,00 0,00 0,00 35 062 835,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 243 000,00
4 652 494,00 4 652 494,00 4 652 494,00 0,00 265 521 606,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE – RECETTES B
Chap. Libellé Budget de l'exercice (1)
RAR N-1 (2)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
Total
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL
013 Atténuations de charges (3)
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
73 Impôts et taxes (sauf 731)
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations (3)
75 Autres produits de gestion courante (3)
Total des recettes de gestion des services
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques (3)
78 Reprises amort., dépréciations, prov. (semi-budgétaires) (3)
Total des recettes financières
Total des recettes réelles
042 Opérations ordre transf. entre sections (4) (5) (6)
043 Opérations ordre intérieur de la section (7)
Total des recettes d’ordre
R002 Résultat reporté ou anticipé (8)
Total des recettes de fonctionnement cumulées
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(3) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(4) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RF 042 = DI 040
(5) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(6) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer aux articles 775 et 776 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(7) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
(8) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif) ou si reprise anticipée des résultats.
2025/1016
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 43
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 832 550,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 000,00
22 625,00 22 625,00 0,00 22 625,00 22 625,00 0,00 1 052 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 606 700,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 798 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 303 200,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 24 400,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 363 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 825 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 580 234,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 000,00
10 000,00 10 000,00 0,00 10 000,00 10 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 31 400,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 154 400,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 373 150,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 440 200,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 181 000,00
2 694 498,73 2 694 498,73 0,00 2 694 498,73 2 694 498,73 0,00 2 575 750,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 93 200,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 024 900,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 885 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 64 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 758 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 416 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 138 800,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 469 600,00
32 600,00 32 600,00 0,00 32 600,00 32 600,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 300,00
2 753 723,73 2 753 723,73 0,00 2 753 723,73 2 753 723,73 0,00 0,00 39 518 903,00
16 474 011,93 16 474 011,93 0,00 16 474 011,93 16 474 011,93 0,00 0,00 265 711 606,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE B1
Chap. / art.
(1)
Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AE
Pour
information
Crédits gérés
hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
011 Charges à caractère général (5)
602231 Fournitures des ateliers de la coll.
6032 Variat. stocks autres
approvisionnements
6042 Achats de prestations de services
60611 Eau et assainissement
60612 Energie - Electricité
60613 Chauffage urbain
60621 Combustibles
60622 Carburants
60623 Alimentation
60624 Produits de traitement
60628 Autres fournitures non stockées
60631 Fournitures d'entretien
60632 Fournitures de petit équipement
60636 Habillement et vêtements de travail
6064 Fournitures administratives
6065 Livres, disq., cass. (biblio. Médiat.)
60662 Vaccins et sérums
6068 Autres matières et fournitures
611 Contrats de prestations de services
61221 Matériel roulant
6132 Locations immobilières
61351 Matériel roulant
61358 Autres
614 Charges locatives et de copropriété
61521 Entretien terrains
615221 Entretien, réparations bâtiments
publics
615231 Entretien, réparations voiries
61551 Entretien matériel roulant
2025/1017
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 44
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 528 450,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 13 000,00
-6 000,00 -6 000,00 0,00 -6 000,00 -6 000,00 0,00 108 898,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 46 900,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 333 700,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 100 200,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 93 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 10 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 46 200,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 22 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 67 800,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 320 100,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 314 650,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 210 562,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 400,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 7 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 314 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 89 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 6 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 616 400,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 300,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 11 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 368 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 13 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 755 100,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 154 750,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 233 300,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 892 935,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 467 684,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 183 600,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 183 600,00 183 600,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AE
Pour
information
Crédits gérés
hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
61558 Entretien autres biens mobiliers
6156 Maintenance
6161 Multirisques
6168 Autres primes d'assurance
617 Etudes et recherches
6182 Documentation générale et technique
6184 Versements à des organismes de
formation
6185 Frais de colloques et de séminaires
6188 Autres frais divers
6225 Indemnités aux comptable et
régisseurs
62261 Honoraires médicaux et paramédicaux
62268 Autres honoraires, conseils
6227 Frais d'actes et de contentieux
6228 Divers
6231 Annonces et insertions
6232 Fêtes et cérémonies
6233 Foires et expositions
6234 Réceptions
6236 Catalogues et imprimés
6238 Divers
6241 Transports de biens
6245 Transports de personnes extérieures
6247 Transports collectifs
6248 Divers
6251 Voyages, déplacements et missions
6255 Frais de déménagement
6261 Frais d'affranchissement
6262 Frais de télécommunications
627 Services bancaires et assimilés
6281 Concours divers (cotisations)
6282 Frais de gardiennage
6283 Frais de nettoyage des locaux
6284 Redevances pour services rendus
2025/1018
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 45
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 50 000,00
4 285 767,00 4 285 767,00 4 285 767,00 4 285 767,00 0,00 68 867 653,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 121 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 860 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 55 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 500 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 240 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 200,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 456 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 11 115 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 380 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 250 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 14 780 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 800 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 700 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 800 000,00
1 800 000,00 1 800 000,00 1 800 000,00 2 000 000,00 0,00 34 411 043,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 610 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 830 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 300 000,00
1 800 000,00 1 800 000,00 1 800 000,00 2 000 000,00 0,00 88 209 743,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 020,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 590,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 12 120,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 11 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 28 200,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 015 700,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 8 400,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 300,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 044 860,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 044 860,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AE
Pour
information
Crédits gérés
hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
62875 Remb. frais aux communes membres
du GFP
62878 Remb. frais à des tiers
6288 Autres services extérieurs
63512 Taxes foncières
63513 Autres impôts locaux
6354 Droits d'enregistrement et de timbre
6355 Taxes et impôts sur les véhicules
6358 Autres droits
637 Autres impôts, taxes (autres
organismes)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (5) (6)
6215 Personnel affecté par la commune du
GFP
6218 Autre personnel extérieur
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT
64111 Rémunération principale titulaires
64112 SFT, indemnité de résidence
64113 NBI
64118 Autres indemnités
64131 Rémunérations
6414 Personnel rémunéré à la vacation
6417 Rémunérations des apprentis
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F.
6453 Cotisations aux caisses de retraites
6458 Cotis. aux autres organismes sociaux
6471 Presta. versées pour le compte du
FNAL
64731 Allocations chômage versées
directement
6475 Médecine du travail, pharmacie
6478 Autres charges sociales diverses
6488 Autres
014 Atténuations de produits
7391118 Autres restit. dégrèv./contrib. directes
2025/1019
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 46
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 20 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 186 060,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 105 150,00
1 447 073,00 1 447 073,00 0,00 1 447 073,00 1 247 073,00 0,00 19 480 147,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 13 700 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 95 000,00
6 000,00 6 000,00 0,00 6 000,00 6 000,00 0,00 27 100,00
32 695,41 32 695,41 0,00 32 695,41 32 695,41 0,00 19 577 530,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 50 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 16 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 65 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 22 100,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 880 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 18 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 500,00
1 485 768,41 1 485 768,41 0,00 1 485 768,41 1 285 768,41 0,00 0,00 54 509 687,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 120 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 390 000,00
3 785 767,00 3 785 767,00 3 785 767,00 3 785 767,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 000 000,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 65 287 653,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 20 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 20 000,00 20 000,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AE
Pour
information
Crédits gérés
hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
73913 Revers. taxes urbanisation et environ.
739211 Attribution de compensation
739212 Dotation de solidarité communautaire
739218 Autres prél./revers. fisc. coll. locales
7392221 Fonds péréquation ress. com. et
intercom
73951 Fraction compensatoire TFPB et
THRP
73952 Fraction compensatoire de la CVAE
7398 Revers., restitutions et prél. divers
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf le 6586) (5)
65132 Prix
65138 Autres secours
65311 Indemnités de fonction
65312 Frais de mission et de déplacement
65313 Cotisations de retraite
65314 Cotis. sécurité sociale - part patronale
65315 Formation
65316 Frais de représentation du maire
6541 Créances admises en non-valeur
6542 Créances éteintes
65568 Autres contributions
6561 Organismes de regroupement
657341 Subv. fonct. communes membres du
GFP
6573641 Subv fonct bud ann. et régies(auton
fin)
65748 Subv.fonct.autres personnes droit
privé
65811 Droits d''utilisat° - informatique nuage
65818 Autres
6583 Pénalités sur marchés
65883 Déficits sur opérations de gestion
2025/1020
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 47
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 265 000,00
71 000,00 71 000,00 71 000,00 71 000,00 200 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 451 400,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00 10 800 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1 049 752,79 1 049 752,79 1 049 752,79 1 049 752,79 0,00
1 620 752,79 1 620 752,79 1 620 752,79 1 620 752,79 11 716 400,00
3 000 000,00 3 000 000,00 3 000 000,00 3 000 000,00 0,00
11 853 259,14 11 853 259,14 0,00 11 853 259,14 11 853 259,14 0,00 0,00 253 995 206,00
1 528 000,00 1 528 000,00 1 528 000,00 1 528 000,00 0,00 0,00 2 889 220,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
528 000,00 528 000,00 528 000,00 528 000,00 0,00 38 000,00
528 000,00 528 000,00 528 000,00 528 000,00 0,00 38 000,00
1 000 000,00 1 000 000,00 1 000 000,00 1 000 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 220,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 391 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 460 000,00
1 000 000,00 1 000 000,00 1 000 000,00 1 000 000,00 0,00 2 851 220,00
10 325 259,14 10 325 259,14 0,00 10 325 259,14 10 325 259,14 0,00 0,00 251 105 986,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 41 100,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 41 100,00 41 100,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AE
Pour
information
Crédits gérés
hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
65888 Autres
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des services
66 Charges financières
66111 Intérêts réglés à l'échéance
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE
666 Pertes de change créances det. fin
6688 Autres
67 Charges spécifiques (5)
673 Titres annulés (sur exercices
antérieurs
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (5)
022 Dépenses imprévues (dans le cadre
d’une AE)
Total des charges financières et spécifiques
Total des dépenses réelles
023 Virement à la section
d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (7) (8) (9)
65888 Autres
675 Valeurs comptables immobilisations
cédée
6761 Différences sur réalisations
(positives)
6811 Dot. amort. immos incorporelles
68128 Dot. Amort. charges exception.
différées
6815 Dot. prov. pour risques fonct. courant
6817 Dot. prov. dépréc. actifs circulants
6862 Dot. amort. charges financ. à répartir
043 Opérations ordre intérieur de la
section (8) (10)
2025/1021
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 48
391 000,00
531 327,37
4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 11 716 400,00 4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 4 620 752,79 11 716 400,00 11 716 400,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AE
Pour
information
Crédits gérés
hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
Total des dépenses d’ordre
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (11)
Montant des ICNE de l’exercice 922 327,37
Montant des ICNE de l’exercice N-1
= Différence ICNE N – ICNE N-1
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(3) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(4) Il s'agit des AE nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AE relatives à de nouveaux engagements pluriannuels mais également les AE modifiant un stock d'AE existant.
(5) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(6) Les dépenses de frais de personnel sont exclues des autorisations d’engagement.
(7) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(8) Cf. définitions des chapitres des opérations d’ordre (DF 042 = RI 040) (DF 043 = RF 043).
(9) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer aux articles 675 et 676 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(10) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent.
(11) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 66112 sera négatif.
2025/1022
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 49
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2 884 216,00 2 884 216,00 2 884 216,00 0,00 70 373 310,00
0,00 0,00 0,00 0,00 414 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 324 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 616 700,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 098 050,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 3 479 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 290 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 8 595 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 91 100,00
0,00 0,00 0,00 0,00 31 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 547 435,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 997 850,00
0,00 0,00 0,00 0,00 6 230 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 550 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 837 200,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 492 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 151 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 597 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 020 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 600 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 100 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 35 062 835,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 218 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 25 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 243 000,00
4 652 494,00 4 652 494,00 4 652 494,00 0,00 265 521 606,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE B2
Chap / art. (1) Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
Total
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL
013 Atténuations de charges (4)
6037 Variat. stocks march., terrains nus
6419 Remboursements rémunérations personnel
6459 Remb.charges sécu.sociale et prévoyance
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
70323 Red. occupation dom. public
70388 Autres redevances et recettes diverses
704 Travaux
70612 Redevance spéciale enlèvement ordures
70613 Redevance enlèvement déchets industriels
70631 Redevances services à caractère sportif
70632 Redevances services à caractère loisir
7066 Redevances services à caractère social
7067 Redev. services périscolaires et enseign
706888 Autres
7078 Autres marchandises
7082 Commissions
7083 Locations diverses (autres qu'immeubles)
708421 Mise dispo pers. BA/régie sans ps.morale
70845 Mise à dispo personnel communes du GFP
70848 Mise à dispo personnel autres organismes
70871 Remb.frais par collectivité rattachement
708721 Remb. frais par BA/régie sans ps.morale
70875 Remb. frais par les communes du GFP
70878 Remb. frais par des tiers
7088 Produits activités annexes (abonnements)
73 Impôts et taxes (sauf 731)
73211 Attribution de compensation
2025/1023
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 50
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 201 900,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 240 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 500,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 524 100,00
2 625,00 2 625,00 2 625,00 0,00 3 920 202,00
62 187,00 62 187,00 62 187,00 0,00 635 539,00
771 551,00 771 551,00 771 551,00 0,00 12 513 903,00
-261 792,00 -261 792,00 -261 792,00 0,00 6 431 893,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 288 712,00
0,00 0,00 0,00 0,00 4 531 100,00
0,00 0,00 0,00 0,00 13 778,00
0,00 0,00 0,00 0,00 2 352 337,00
0,00 0,00 0,00 0,00 237 925,00
0,00 0,00 0,00 0,00 471 800,00
0,00 0,00 0,00 0,00 40 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 594 600,00
0,00 0,00 0,00 0,00 90 000,00
54 140,00 54 140,00 54 140,00 0,00 19 359 354,00
4 313,00 4 313,00 4 313,00 0,00 5 490 752,00
630 399,00 630 399,00 630 399,00 0,00 54 051 693,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 200 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 606 460,00
-230 808,00 -230 808,00 -230 808,00 0,00 43 267 483,00
669 392,00 669 392,00 669 392,00 0,00 0,00
126 885,00 126 885,00 126 885,00 0,00 2 073 250,00
103 239,00 103 239,00 103 239,00 0,00 4 475 315,00
360 927,00 360 927,00 360 927,00 0,00 49 135 198,00
1 029 635,00 1 029 635,00 1 029 635,00 0,00 100 757 706,00
265 473,00 265 473,00 265 473,00 0,00 20 718 365,00
2 618 743,00 2 618 743,00 2 618 743,00 0,00 34 885 672,00
0,00 0,00 0,00 0,00 200 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 14 569 273,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 14 569 273,00 14 569 273,00
Chap / art. (1) Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
Total
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
73221 FNGIR
7328 Autres fiscalités reversées
7351 Fract° compens. TFPB, taxe rés. princi.
7352 Fraction compensatoire de la CVAE
731 Fiscalité locale
73111 Impôts directs locaux
73113 Taxe sur les surfaces commerciales
73114 Imposition forf. sur entrep. réseaux
73118 Autres contributions directes
73133 Taxe enlèvement ordures ménagères et ass
73136 Taxe gest° milieux aqua, prévent° inond
731721 Taxe de séjour
74 Dotations et participations (4)
741124 Dotation d'intercommunalité des EPCI
741126 Dotation de compensation des EPCI
744 FCTVA
74718 Autres participations Etat
7472 Participation régions
7473 Participation départements
74741 Participation communes membres du GFP
74748 Participation autres communes
74758 Participation autres groupements
7478222 Participation Caisses alloc. familiales
747888 Autres
748312 D.C.R.T.P.
74832 Etat - Compensation CET (CVAE et CFE)
74833 Etat-Compens.exonération taxes foncières
75 Autres produits de gestion courante (4)
752 Revenus des immeubles
755 Dédits et pénalités perçus
756 Libéralités reçues
757368 Établiss. et services rattachés (Autres)
75813 Redev. fermiers et concessionnaires
7584 Recouvr./créances admises en non valeur
2025/1024
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 51
0,00
0,00
556 618,00 556 618,00 556 618,00 474 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 190 000,00
0,00 0,00 0,00 30 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 90 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
556 618,00 556 618,00 556 618,00 0,00
0,00 0,00 0,00 164 000,00
556 618,00 556 618,00 556 618,00 474 000,00
4 095 876,00 4 095 876,00 4 095 876,00 0,00 265 047 606,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-450 999,00 -450 999,00 -450 999,00 0,00 450 999,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
-450 999,00 -450 999,00 -450 999,00 0,00 450 999,00
0,00 0,00 0,00 0,00 7 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 180 861,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 187 861,00
4 546 875,00 4 546 875,00 4 546 875,00 0,00 264 408 746,00
2 625,00 2 625,00 2 625,00 0,00 952 702,00 2 625,00 2 625,00 2 625,00 2 625,00 2 625,00 2 625,00 0,00 0,00 952 702,00 952 702,00
Chap / art. (1) Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
Total
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
75888 Autres
Total des recettes de gestion des services
76 Produits financiers
764 Revenus valeurs mobilières de placement
76811 Sortie empr. risque avec IRA capital.
7688 Autres
77 Produits spécifiques (4)
773 Mandats annulés (exercices antérieurs)
775 Produits des cessions d'immobilisations
78 Reprises amort., dépréciations, prov. (semi-budgétaires) (4)
7817 Rep. prov. dépréc. actifs circulants
Total des recettes réelles
042 Opérations ordre transf. entre sections (5) (6) (7)
722 Immobilisations corporelles
75888 Autres
7761 Différences sur réalisations (négatives)
777 Rec... subv inv transférées cpte résult
7811 Rep. amort. immos corpo. et incorp.
7815 Rep. prov. charges fonctionnt courant
7817 Rep. prov. dépréc. actifs circulants
043 Opérations ordre intérieur de la section (5) (8)
Total des recettes d’ordre
Détail du calcul de la taxe départementale de publicité foncière pour les collectivités dites « surfiscalisées » (compte 73121) (9) Montant brut 0,00
Compensation 0,00
Montant net 0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 7622 (10)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
Montant des ICNE de l’exercice N-1
= Différence ICNE N – ICNE N-1
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
2025/1025
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 52
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(3) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre (RF 042 = DI 040) (RF 043 = DF 043).
(6) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer aux articles 775 et 776 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(7) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(8) Ce chapitre est destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
(9) Destiné à retracer le prélèvement de la part non départementale de la taxe.
(10) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 7622 sera négatif.
2025/1026
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 53
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – SUBVENTIONS VERSEES B8
SUBVENTIONS VERSEES DANS LE CADRE DU VOTE DU BUDGET
Article (1) Subventions (2) Objet (3) Nom de l’organisme Nature juridique de l’organisme Montant de la subvention
INVESTISSEMENT (total) 0,00
FONCTIONNEMENT (total) 192 501,00
65748 Subvention de fonctionnement Périscolaire A affecter Association 18 224,00
65748 Subvention de fonctionnement Petite Enfance A affecter Association 169 277,00
65748 Subvention de fonctionnement Développement Economique et Enseignement Supérieur
Association Chipo'Zik Association 5 000,00
(1) Indiquer l’article d’imputation de la subvention.
(2) Dénomination ou numéro éventuel de la subvention.
(3) Objet pour lequel est versée la subvention.
2025/1027
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 54
11 001 193,00 5 321 000,00 5 321 000,00 5 680 193,00
25 256 359,00 5 321 000,00 5 321 000,00 19 935 359,00
14 255 166,00 0,00 0,00 14 255 166,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-25 586 223,03 -25 586 223,03 -25 586 223,03 0,00
25 586 223,03 25 586 223,03 25 586 223,03 0,00
-25 586 223,03 -25 586 223,03 -25 586 223,03 0,00
-9 749 779,19 -9 749 779,19 -9 749 779,19 0,00
-15 836 443,84 -15 836 443,84 -15 836 443,84 0,00
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE C1.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS
Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour mémoire, budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice
N-1 (Solde I = A + B)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour mémoire,
budget précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
Affectation au 1068 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1
(Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices
antérieurs (Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de
l'annuité
Solde négatif : absence de ressources propres provenant
des exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Pour
mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des ressources propres
(D)(3)
Ressources propres externes et internes de l'exercice (E)(3)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde III = E - D)
Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte par les ressources de l’exercice, vérifier la couverture par les éventuelles ressources
disponibles des exercices antérieurs (cf. solde II)
(1) Eléments à compléter uniquement s'il y a eu reprise des résultats, anticipée ou classique, lors de cette séance ou lors d'une séance précédente.
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Seuls les crédits de l'exercice sont pris en compte donc hors RAR. Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
2025/1028
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 55
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE – DEPENSES C1.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art.
(1) Libellé (1)
Budget de l’exercice
(hors RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions
nouvelles Vote (2)
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES
RESSOURCES PROPRES = A + B I 14 255 166,00 0,00 II 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 14 165 166,00 0,00 0,00
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 14 053 166,00 0,00 0,00
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00 0,00
16441 Opérations afférentes à l'emprunt 0,00 0,00 0,00
1671 Avances consolidées du Trésor 0,00 0,00 0,00
1672 Emprunts sur comptes spéciaux du Trésor 0,00 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes 112 000,00 0,00 0,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres
(B)
90 000,00 0,00 0,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 90 000,00 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
2025/1029
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 56
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE – RECETTES C1.3
RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1)
Budget de l’exercice (hors
RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions nouvelles Vote (2)
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b V 19 935 359,00 5 321 000,00 VI 5 321 000,00
Ressources propres externes de l’année (a) 6 218 959,00 1 250 000,00 1 250 000,00
10222 FCTVA 1 900 000,00 0,00 0,00
10226 Taxe d'aménagement (3) 0,00 0,00 0,00
10227 Versement pour sous densité 0,00 0,00 0,00
10228 Autres fonds d'investissement 0,00 0,00 0,00
13146 Attributions compensation
investissement
0,00 0,00 0,00
13156 Attributions compensation
investissement
0,00 0,00 0,00
13246 Attributions compensation
investissement
0,00 0,00 0,00
13256 Attributions compensation
investissement
0,00 0,00 0,00
138 Autres subventions invest. non
transf.
0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
2743 Prêts au personnel 100 000,00 0,00 0,00
2745 Avances remboursables 4 210 000,00 0,00 0,00
2748 Autres prêts 0,00 0,00 0,00
275 Dépôts et cautionnements versés 0,00 0,00 0,00
276341 Créance Communes membres du
GFP
0,00 1 250 000,00 1 250 000,00
2764 Créances/particuliers, pers. droit
privé
8 959,00 0,00 0,00
Ressources propres internes de l’année (b) (4) 13 716 400,00 4 071 000,00 4 071 000,00
15… Provisions pour risques et charges
15112 Provisions pour litiges et contentieux 0,00 0,00 0,00
169 Primes de remboursement des
obligations
0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
2802 Frais liés à la réalisation de
document
0,00 0,00 0,00
28031 Frais d'études 27 597,00 0,00 0,00
28033 Frais d'insertion 8 918,00 0,00 0,00
2804111 Subv. Etat : Bien mobilier, matériel 617,00 0,00 0,00
2804112 Subv. Etat : Bâtiments, installations 55 893,00 0,00 0,00
2804121 Subv.Régions : Bien mobilier,
matériel
126 874,00 0,00 0,00
2804132 Subv. Dpt : Bâtiments, installations 69 953,00 0,00 0,00
28041411 Subv.Cne GFP : Bien mobilier,
matériel
356 945,00 0,00 0,00
28041412 Subv.Cne GFP : Bâtiments,
installations
1 434 456,00 0,00 0,00
28041482 Subv.Autres
cnes:Bâtiments,installations
4 742,00 0,00 0,00
28041581 Autres grpts-Biens mob., mat. et
études
91 337,00 0,00 0,00
2025/1030
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 57
Art. (1) Libellé (1)
Budget de l’exercice (hors
RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions nouvelles Vote (2)
28041582 Autres grpts - Bâtiments et installat° 790 828,00 0,00 0,00
2804181 Autres org pub - Biens mob, mat,
études
145 759,00 0,00 0,00
2804182 Autres org pub - Bât. et installations 2 235 199,00 0,00 0,00
2804183 Autres org pub-Proj infrastruct int nat. 344 427,00 0,00 0,00
280421 Privé - Biens mob., matériel et
études
193 176,00 0,00 0,00
280422 Privé - Bâtiments et installations 795 003,00 0,00 0,00
2804411 Sub nat org pub - Biens mob, mat,
études
36 813,00 0,00 0,00
2804412 Sub nat org pub - Bât. et installations 144 010,00 0,00 0,00
2804422 Sub nat privé - Bât. et installations 11 983,00 0,00 0,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 985 968,00 0,00 0,00
281321 Immeubles de rapport 10 615,00 0,00 0,00
281352 Bâtiments privés 0,00 0,00 0,00
281561 Matériel roulant 226,00 0,00 0,00
281568 Autre matériel, outillage incendie 9 329,00 0,00 0,00
2815731 Matériel roulant 16 210,00 0,00 0,00
2815738 Autre matériel et outillage de voirie 75 837,00 0,00 0,00
28158 Autres inst.,matériel,outil. techniques 176 606,00 0,00 0,00
2817848 Autres matériels de bureau et
mobiliers
2 397,00 0,00 0,00
28181 Installations générales, aménagt
divers
514,00 0,00 0,00
281828 Autres matériels de transport 1 401 706,00 500 000,00 500 000,00
281838 Autre matériel informatique 478 666,00 0,00 0,00
281848 Autres matériels de bureau et
mobiliers
166 577,00 0,00 0,00
28185 Matériel de téléphonie 0,00 0,00 0,00
28186 Cheptel 257,00 0,00 0,00
28188 Autres immo. corporelles 600 470,00 0,00 0,00
28258 Autres inst.,matériel,outil. techniques 10,00 0,00 0,00
28288 Autres immo. corporelles (affectation) 82,00 0,00 0,00
29… Dépréciations des immobilisations
31… Matières premières (et
fournitures) (5)
33… En-cours de production de biens (5)
35… Stocks de produits (5)
39… Dépréciation des stocks et en-cours
481… Charges à rép. sur plusieurs
exercices
4815 Charges liées à crise sanitaire
Covid-19
451 400,00 0,00 0,00
4817 Indemnités de renégociation de la
dette
265 000,00 0,00 0,00
49… Dépréciation des comptes de tiers
4912 Dépréciation des comptes de
redevables
190 000,00 69 000,00 69 000,00
4962 Dépréciation comptes de débiteurs
divers
10 000,00 2 000,00 2 000,00
59… Dépréciation des comptes financiers
024 Produits des cessions
d'immobilisations
2 000 000,00 500 000,00 500 000,00
021 Virement de la section de
fonctionnement
0,00 3 000 000,00 3 000 000,00
2025/1031
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 58
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39, 481, 49 et 59 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
(3) Le compte 10226 peut être utilisé uniquement par les communes et les établissements publics à fiscalité propre.
(4) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 sont présentés uniquement si la collectivité ou l’établissement applique le régime des provisions budgétaires.
(5) Les comptes 31, 33 et 35 ne peuvent être utilisés que pour les budgets utilisant la comptabilité de stock. Par conséquent, seuls les budgets retraçant les dépenses et les
recettes d’un lotissement ou d’une ZAC peuvent utiliser les comptes susmentionnés.
2025/1032
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS (projet de budget) - 2025
V — ARRETEET SIGNATURES V ARRETE ET SIGNATURES A
Nombre de membres en exercice : 104 -
Nombre de membresprésents Kia) (AU PocaRabeond)
Nombre de suffrages exprimés |
VOTES : « -
pourAA HU ERBEN) Contre : 0 |
Abstentions : 0
Date de convocation : 10/06/2025
Présenté par Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération (1),
A Mulhouse, le 16/06/2025
Delibere par l’assembl&e du Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomeration (2), reunie en session
A Mulhouse, le 16/06/2025
Les membres de l'assemblée délibérante du Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération (2),(3).
AGUDO-PEREZ Francine
BAECHTEL Rachel
BECHT Olivier
(Oy
BEHE Jean-Marie
|
ET 1 à Si
BELLONI Thierry
Pa BERGDOLLBenoit
BEYAZ Beytullah
Evous
Na NN
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques Ne
BOESCH Nathalie
V
Pace. àM.CHERAU BONI DA SILVA Claudine
Proc. &H SUNG
BOUAMAIED Nour
Proc. & HLOISEL
BOUILLEJean-Philippe
BUCHERT Maryvonne
Kroc gre SRNIN
LYK YY BUXDaniel (| |_
CAUSERJean-Yves
CHAPATTE Jean-Claude _Æh—
Ä RE, L
CHÉRAYMichel / )
COLOM Florian
7 =
I HU er
Page 59
2025/1033
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS(projet de budget) - 2025
V — ARRETE ET SIGNATURES V ARRETE ET SIGNATURES A
CORNEILLE Marie Ex Curse.
COUCHOTAlain Proc oHRAPP
D'ORELLI Philippe
DHALLENNE Christine ANA €
DUSSOURD Francis
EHRETAntoine
EL HAJJAJI Nadia
ENGASSERThierry _ N u.” -
FUCHSGilbert ee
GERRERValerie
GIRONA André
GODBILLON Isabelle
GOEPFERT Yves
GOETZ Anne-Catherine
GOLDSTEIN Daniele
GREILSAMMER Gérard
GUTH Maurice
Ay Boroni) HAGENBACH Vincent
HARTMANN Hugues
HERZOGMichéle
HILLMEYER Francis
HOME Antoine
HOTTINGERMarie
JENN Fatima
JORDANFabian
JULIEN Jean-Paul
JUNG Alfred
KEMPF Pierrette
KRZEMINSKI Frédéric Proc. WM" NRALLENNE
Page 60
2025/1034
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS(projet de budget) - 2025
V - ARRETE ET SIGNATURES
ARRETE ET SIGNATURES
LAUGEL Michel
LECONTEAlain
LIERMANN Monique :
LIPP Pierre
LOGEL Pierre
LOISEL Corinne
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine
LUTZ Michéle
MATHIEU-BECHT Catherine
MEHLEN Josiane
MENSCH Jean-Claude
METZGER Henri
MEYER Véronique
MIMAUD Daniéle
MINERYLoic
| 5
MOR Jean-Paul
Tae VAL MOTTENathalie
Le NEUMANN Rémy
sc. H'RERRO
NICOLAS Thierry Proc. à KO
OBERLIN Alfred
Pad à 1. NE ONIMUS Roland
Cut, PAUGAM Maëlle Proc. àMELHAT)
PAUVERT Bertrand
PULEDDA Patrick
Alpen.
4 7 7
QUIN Paul
ae RAPP Catherine ET
RENCK Ginette
noc. M.Welseedd
RICHARD Loïc
N RICHE Laurent
Ze
Page 61
=—>7
2025/1035
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS (projet de budget) - 2025
V —ARRETE ET SIGNATURES V ARRETE ET SIGNATURES A
RIFF Didier :
eS A7
RISSER Chantal ALT
RITZ Christelle Ex az
SALZE Pierre & D a
SASSI Annouar \
{ V SCHELL Christiane QM
SCHILDKNECHTJean-Luc fs
SCHILLINGERGilles A.tynepa-
SCHIRCKAlain Cr di,
SCHMIDLIN BEN M'BAREK Malika DOM
SCHWEITZERPascale Cléo ‘ fu
SIMEONI Joseph bf oy an
vr ! SIMON Corine 7
SORNIN Cécile -
STEGERChristophe ose Aaa
STRIFFLER Paul-André N1 -
SUAREZ Emmanuelle
STURCHLERPhilippe <
EE . u
TALLEUX Carole It
TORANELLI Christophe fy
TRIMAILLE Philippe
VIOLA Antoine [7 L u
Pr > WEISBECKJoseph WOLFFPhilippe ONuel
A
ZELLER Fabienne
ZAGAOUI Saadia (MA
IV
ZIMMERMANN Nicolas CX CUZ
Certifié exécutoire par Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération (1), c
réfecture, le , et dela publication le x 4. ©
ne 90 jin 200s,
te tenu de la transmission en
A Sausheim, 14jun hows
Page 62 /
2025/1036
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BS - 2025
Page 63
(1) Indiquer « la présidente » ou « le président ».
(2) Indiquer la nature de l’assemblée délibérante : du conseil régional de …, de la Collectivité territoriale unique de …, de la métropole de …, du Conseil syndical de …
(3) L’ajout des signataires est désormais facultatif.
2025/1037
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons maintenant à l'approbation des budgets supplémentaires 2025, et Antoine va nous présenter en une seule fois les budgets supplémentaires du budget principal et des 4 budgets annexes : eau, chauffage urbain, transports urbains et ZAE Bantzenheim. Je les soumettrai ensuite à votre approbation si vous en êtes d'accord. Merci.
M. HOMÉ : Merci Fabian. Comme pour le compte administratif, je fais une présentation un peu plus détaillée du budget principal et après je vais assez vite sur les autres. Ces points ont été vus en atelier permanent Finances dans le détail évidemment. Je remercie à nouveau les collègues fidèles à nos travaux. Sur le budget principal, qu'est-ce qu'il faut noter ? Ce budget supplémentaire qui est, Joseph l'a dit très justement, assez technique finalement, mais il y a quand même quelques points un peu plus à soulever j'y reviendrai, s'élève en dépenses et recettes à 71,3 millions d'euros. Il reprend les résultats 2024 et les restes à réaliser pour la section d'investissement. Il y a également des réajustements de crédit en dépenses et en recettes. S'agissant des dépenses de fonctionnement, 16,47 millions d'euros, nous avons un excédent provisionné 7,7 millions d'euros, un virement à la section d'investissement de 3 millions d'euros, mais et c'est à cela que je voulais en venir, s'agissant des ajustements de dépenses, nous avons la mauvaise surprise du DiLiCo. Alors, ce dispositif de lissage conjoncturel, qui a été inventé par un sénateur et dont personne ne comprend très bien le fonctionnement, nous pénalise lourdement puisque nous devons effectivement nous faire ponctionner de 3,8 millions d'euros. Nous sommes d'ailleurs une des intercommunalités, avec celle du Mans, qui est parmi les plus ponctionnées. C'est très injuste et, c'est le cas de Saint-Louis aussi, c'est parce que dans le critère du revenu par habitant, nous avons un revenu par habitant qui est supérieur à celui de l'agglomération de Colmar, c'est surprenant. C'est parce que, et c'est normal, nous avons effectivement, et Saint-Louis aussi, beaucoup de travailleurs frontaliers, cela montre que les critères, c'est du grand n'importe quoi. On discutait avec Fabian : en fait, on fait dire aux chiffres ce que l'on veut. Il se dit, mais je ne citerai pas le département, que le sénateur qui a inventé ce mécanisme aurait choisi un mécanisme lui permettant d'exonérer toutes les collectivités de son département d'élection. J'ai donné le nom à midi, mais là, comme je suis un garçon aimable, je lève juste le lièvre comme disait l'autre. En tout cas, c'est 3,8 millions d'euros qui nous sont injustement prélevés, je voulais en dire un mot. Sur les recettes de fonctionnement nous trouvons évidemment la contrepartie. Sur l'investissement, 54,8 millions d'euros, reprise du résultat, quelques propositions de dépenses nouvelles, en recettes d'investissement aussi quelques ajustements. Sur les budgets annexes, simplement rappeler leur montant : sur l’eau, 9,69 millions d'euros ; sur le budget annexe du chauffage urbain 11,6 millions d'euros ; sur le budget supplémentaire du budget annexe des transports 9,96 millions d'euros ; et sur le budget annexe de la ZAE de Bantzenheim, un équilibre à 0,92 millions d'euros. J'ai essayé là aussi d'être rapide et synthétique, je vous remercie.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Antoine. Des questions concernant ce budget supplémentaire ? Budget principal ? Ah non, tu présentes tout je crois ?
M. HOMÉ : Oui j'ai présenté les autres budgets annexes donc tu peux faire voter, si les collègues en sont d'accord, sur l'ensemble.
2025/1038
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On y va. Donc, pour le budget principal : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
25° BUDGET ANNEXE DE L’EAU – APPROBATION DU BUDGET SUPPLÉMENTAIRE 2025 (7.1.2/2716C)
Le Budget Supplémentaire est un budget d’ajustement qui permet de modifier les prévisions de dépenses et de recettes en fonction des événements nouveaux intervenus depuis le vote du Budget Primitif.
Il permet également d’intégrer les reports d’investissement de l’exercice 2024 sur 2025.
Le Budget Supplémentaire 2025 prend par ailleurs en compte les résultats de l’exercice 2024 selon les termes définis par la délibération consécutive à l’approbation du Compte Administratif 2024.
Le projet de Budget Supplémentaire 2025 pour le budget annexe de l’eau s’équilibre en dépenses et en recettes à 9 686 455,19€.
A. SECTION D’EXPLOITATION
La section d’exploitation s’équilibre en dépenses et en recettes à 141 000,00€.
Recettes Propositions nouvelles 141 000,00€ TOTAL 141 000,00€
Dépenses Crédits affectés au chapitre 68 141 000,00€ TOTAL 141 000,00€
2025/1039
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025B. SECTION D’INVESTISSEMENT
La section d’investissement s’équilibre en dépenses et en recettes à 9 545 455,19€.
Recettes Affectation du résultat 2024 7 375 760,58€ Propositions nouvelles 2 169 694,61€
TOTAL 9 545 455,19€
Dépenses Restes à réaliser en dépenses 4 010 896,65€ Reprise du déficit 2024 5 534 558,54€
TOTAL 9 545 455,19€
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve le Budget Supplémentaire 2025 du budget annexe de l’eau tel qu’il est présenté.
PJ : (1)
- Budget supplémentaire 2025
2025/1040
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
Numéro SIRET
20006600900065
COLLECTIVITE DE RATTACHEMENT
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION MULHOUSE
ALSACE AGGLOMERATION
POSTE COMPTABLE DE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
SERVICE PUBLIC LOCAL
M. 49 (1)
Budget supplémentaire (2)
BUDGET : EAU (3)
ANNEE 2025
(1) Compléter en fonction du service public local et du plan de comptes utilisé : M. 4, M. 41, M. 43 ou M. 49.
(2) Préciser s’il s’agit du budget supplémentaire ou d’une décision modificative.
(3) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/1041
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
Modalités de vote du budget 3
II - Présentation générale du budget
A1 - Vue d'ensemble - Sections 4
A2 - Vue d'ensemble - Section d'exploitation - Chapitres 5
A3 - Vue d'ensemble - Section d'investissement - Chapitres 7
B1 - Balance générale du budget - Dépenses 9
B2 - Balance générale du budget - Recettes 10
III - Vote du budget
A1 - Section d'exploitation - Détail des dépenses 12
A2 - Section d'exploitation - Détail des recettes 15
B1 - Section d'investissement - Détail des dépenses 17
B2 - Section d'investissement - Détail des recettes 19
B3 - Opérations d'équipement - Détail des chapitres et articles 21
IV - Annexes
A - Eléments du bilan
A1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
A1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette Sans Objet
A1.3 - Etat de la dette - Répartition des emprunts par structure de taux Sans Objet
A1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours Sans Objet
A1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
A1.6 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
A2 - Méthodes utilisées pour les amortissements Sans Objet
A3.1 - Etat des provisions et des dépréciations Sans Objet
A3.2 - Etalement des provisions Sans Objet
A4.1 - Equilibre des opérations financières 22
A4.2 - Equilibre des opérations financières - Dépenses 24
A4.3 - Equilibre des opérations financières - Recettes 25
A5.1.1 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Exploitation (1) Sans Objet
A5.1.2 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (1) Sans Objet
A5.2.1 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Exploitation (1) Sans Objet
A5.2.2 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Investissement (1) Sans Objet
A6 - Etat des charges transférées Sans Objet
A7 - Détail des opérations pour compte de tiers Sans Objet
B - Engagements hors bilan
B1.1 - Etat des emprunts garantis par la régie Sans Objet
B1.2 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux garanties d'emprunt Sans Objet
B1.3 - Subventions versées dans le cadre du vote du budget Sans Objet
B1.4 - Etat des contrats de crédit-bail Sans Objet
B1.5 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B1.6 - Etat des autres engagements donnés Sans Objet
B1.7 - Etat des engagements reçus Sans Objet
B2.1 - Etat des autorisations de programme et des crédits de paiement afférents Sans Objet
B2.2 - Etat des autorisations d'engagement et des crédits de paiement afférents Sans Objet
C - Autres éléments d'informations
C1.1 - Etat du personnel Sans Objet
C1.2 - Etat du personnel de la collectivité ou de l'établissement de rattachement employé par la régie Sans Objet
C2 - Liste des organismes dans lesquels a été pris un engagement financier (2) Sans Objet
C3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe (3) Sans Objet
D - Arrêté et signatures
D - Arrêté et signatures 27
(1) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes et groupements de communes de moins de 3 000 habitants ayant décidé d’établir un budget unique pour
leurs services de distribution d’eau potable et d’assainissement dans les conditions fixées par l’article L. 2224-6 du CGCT. Ils n’existent qu’en M. 49.
(2) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes de 3 500 habitants et plus (art. L. 2313-1 du CGCT), à des groupements comprenant au moins une commune
de 3 500 habitants et plus (art. L. 5211-36 du CGCT, art L. 5711-1 CGCT) et à leurs établissements publics.
(3) Uniquement pour les services dotés de l’autonomie financière et de la personnalité morale.
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est sans objet le cas échéant.
2025/1042
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 3
I – INFORMATIONS GENERALES I
MODALITES DE VOTE DU BUDGET
I – L'assemblée délibérante a voté le présent budget par nature :
- au niveau (1) du chapitre pour la section de fonctionnement ;
- au niveau (1) du chapitre pour la section d’investissement.
- sans (2) les chapitres « opérations d’équipement » de l’état III B 3.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II – En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, et, en section d’investissement, sans chapitre de dépense « opération d’équipement ».
III – Les provisions sont (3) budgétaires .
IV – La comparaison s’effectue par rapport au budget de l’exercice (4).
V – Le présent budget a été voté (5) avec reprise des résultats de l'exercice N-1 après le vote du compte administratif N-1.
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans » les chapitres opérations d’équipement.
(3) A compléter par un seul des deux choix suivants :
- semi-budgétaires (pas d’inscription en recette de la section d’investissement),
- budgétaires (délibération n° ………. du ……….).
(4) Budget de l’exercice = budget primitif + budget supplémentaire + décision modificative, s’il y a lieu.
(5) A compléter par un seul des trois choix suivants :
- sans reprise des résultats de l’exercice N-1,
- avec reprise des résultats de l’exercice N-1 après le vote du compte administratif,
- avec reprise anticipée des résultats de l’exercice N-1.
2025/1043
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 4
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II VUE D’ENSEMBLE A1
EXPLOITATION
DEPENSES DE LA SECTION
D’EXPLOITATION
RECETTES DE LASECTION
D’EXPLOITATION
V
O
T
E
CREDITS DE FONCTIONNEMENT VOTES
AU TITRE DU PRESENT BUDGET (1) 141 000,00 141 000,00
+ + +
R
E
P
O
R
T
S
RESTES A REALISER (R.A.R) DE
L’EXERCICE PRECEDENT (2) 0,00 0,00
002 RESULTAT D’EXPLOITATION
REPORTE (2)
(si déficit)
0,00
(si excédent)
0,00
= = =
TOTAL DE LA SECTION D’EXPLOITATION
(3) 141 000,00 141 000,00
INVESTISSEMENT
DEPENSES DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT
RECETTES DE LASECTION
D’INVESTISSEMENT
V
O
T
E
CREDITS D’INVESTISSEMENT (1) VOTES
AU TITRE DU PRESENT BUDGET (y
compris les comptes 1064 et 1068)
0,00 9 545 455,19
+ + +
R
E
P
O
R
T
S
RESTES A REALISER (R.A.R) DE
L’EXERCICE PRECEDENT (2) 4 010 896,65 0,00
001 SOLDE D’EXECUTION DE LA
SECTION D’INVESTISSEMENT REPORTE
(2)
(si solde négatif)
5 534 558,54
(si solde positif)
0,00
= = =
TOTAL DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT (3) 9 545 455,19 9 545 455,19
TOTAL
TOTAL DU BUDGET (3) 9 686 455,19 9 686 455,19
(1) Au budget primitif, les crédits votés correspondent aux crédits votés lors de cette étape budgétaire. De même, pour les décisions modificatives et le budget supplémentaire, les crédits votés
correspondent aux crédits votés lors de l’étape budgétaire sans sommation avec ceux antérieurement votés lors du même exercice.
(2) A servir uniquement à l’étape budgétaire de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Pour la section d’exploitation, les RAR sont constitués par l’ensemble des dépenses engagées et n’ayant pas donné lieu à service fait au 31 décembre de l’exercice précédent. En recettes, il
s’agit des recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
Pour la section d’investissement, les RAR correspondent aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortent de la comptabilité des
engagements et aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(3) Total de la section d’exploitation = RAR + résultat reporté + crédits d’exploitation votés.
Total de la section d’investissement = RAR + solde d’exécution reporté + crédits d’investissement votés.
Total du budget = Total de la section d’exploitation + Total de la section d’investissement.
2025/1044
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 5
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II SECTION D’EXPLOITATION – CHAPITRES A2
DEPENSES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
011 Charges à caractère général 31 213 646,00 0,00 0,00 0,00 31 213 646,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 6 670 050,00 0,00 0,00 0,00 6 670 050,00
014 Atténuations de produits 4 700 000,00 0,00 0,00 0,00 4 700 000,00
65 Autres charges de gestion courante 156 500,00 0,00 0,00 0,00 156 500,00
Total des dépenses de gestion des services 42 740 196,00 0,00 0,00 0,00 42 740 196,00
66 Charges financières 360 176,00 0,00 0,00 0,00 360 176,00
67 Charges exceptionnelles 322 300,00 0,00 0,00 0,00 322 300,00
68 Dotations aux provisions et dépréciat° (4) 0,00 141 000,00 141 000,00 141 000,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses réelles d’exploitation 43 422 672,00 0,00 141 000,00 141 000,00 43 563 672,00
023 Virement à la section d'investissement (6) 4 277 098,00 0,00 0,00 4 277 098,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (6) 6 468 200,00 0,00 0,00 6 468 200,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’ordre d’exploitation 10 745 298,00 0,00 0,00 10 745 298,00
TOTAL 54 167 970,00 0,00 141 000,00 141 000,00 54 308 970,00
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (2) 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 54 308 970,00
RECETTES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
013 Atténuations de charges 1 000 100,00 0,00 0,00 0,00 1 000 100,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 51 867 370,00 0,00 132 424,00 132 424,00 51 999 794,00
73 Produits issus de la fiscalité (7) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 50 000,00 0,00 0,00 0,00 50 000,00
75 Autres produits de gestion courante 183 000,00 0,00 0,00 0,00 183 000,00
Total des recettes de gestion des services 53 100 470,00 0,00 132 424,00 132 424,00 53 232 894,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 140 500,00 0,00 0,00 0,00 140 500,00
78 Reprises sur provisions et dépréciations (4) 0,00 8 576,00 8 576,00 8 576,00
Total des recettes réelles d’exploitation 53 240 970,00 0,00 141 000,00 141 000,00 53 381 970,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (6) 936 000,00 0,00 0,00 936 000,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre d’exploitation 936 000,00 0,00 0,00 936 000,00
TOTAL 54 176 970,00 0,00 141 000,00 141 000,00 54 317 970,00
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (2) 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 54 317 970,00
Pour information :
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL
DÉGAGÉ AU PROFIT DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT (8)
9 809 298,00
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres
correspondant à l’excédent des recettes réelles de fonctionnement sur les
dépenses réelles de fonctionnement. Il sert à financer le remboursement
du capital de la dette et les nouveaux investissements de la régie.
2025/1045
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 6
(1) Cf. Modalités de vote I.
(2) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
(3) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(4) Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs
mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers.
(5) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(6) DE 023 = RI 021 ; DI 040 = RE 042 ; RI 040 = DE 042 ; DI 041 = RI 041 ; DE 043 = RE 043.
(7) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, M. 41 et M. 43.
(8) Solde de l’opération + – ou solde de l’opération + – . DE 023 DE 042 RE 042 RI 021 RI 040 DI 040
2025/1046
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 7
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II SECTION D’INVESTISSEMENT – CHAPITRES A3
DEPENSES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1
(2) II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
20 Immobilisations incorporelles 221 000,00 316 963,09 0,00 0,00 537 963,09
21 Immobilisations corporelles 2 265 000,00 865 983,62 0,00 0,00 3 130 983,62
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 13 420 000,00 2 827 949,94 0,00 0,00 16 247 949,94
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’équipement 15 906 000,00 4 010 896,65 0,00 0,00 19 916 896,65
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 5 463 244,00 0,00 0,00 0,00 5 463 244,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses financières 5 463 244,00 0,00 0,00 0,00 5 463 244,00
45… Total des opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses réelles d’investissement 21 369 244,00 4 010 896,65 0,00 0,00 25 380 140,65
040 Opérat° ordre transfert entre sections (4) 936 000,00 0,00 0,00 936 000,00
041 Opérations patrimoniales (4) 10 000,00 0,00 0,00 10 000,00
Total des dépenses d’ordre d’investissement 946 000,00 0,00 0,00 946 000,00
TOTAL 22 315 244,00 4 010 896,65 0,00 0,00 26 326 140,65
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE (2) 5 534 558,54
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 31 860 699,19
RECETTES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1
(2) II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
13 Subventions d'investissement 5 400 000,00 0,00 0,00 0,00 5 400 000,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 165) 6 159 946,00 0,00 2 169 694,61 2 169 694,61 8 329 640,61
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 11 559 946,00 0,00 2 169 694,61 2 169 694,61 13 729 640,61
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
106 Réserves (7) 0,00 0,00 7 375 760,58 7 375 760,58 7 375 760,58
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 0,00 7 375 760,58 7 375 760,58 7 375 760,58
45… Total des opérations pour le compte de tiers
(6)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles d’investissement 11 559 946,00 0,00 9 545 455,19 9 545 455,19 21 105 401,19
021 Virement de la section d'exploitation (4) 4 277 098,00 0,00 0,00 4 277 098,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (4) 6 468 200,00 0,00 0,00 6 468 200,00
041 Opérations patrimoniales (4) 10 000,00 0,00 0,00 10 000,00
Total des recettes d’ordre d’investissement 10 755 298,00 0,00 0,00 10 755 298,00
TOTAL 22 315 244,00 0,00 9 545 455,19 9 545 455,19 31 860 699,19
+
2025/1047
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 8
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE (2) 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 31 860 699,19
Pour information :
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres
correspondant à l’excédent des recettes réelles de fonctionnement sur
les dépenses réelles de fonctionnement. Il sert à financer le
remboursement du capital de la dette et les nouveaux investissements
de la régie.
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL
DÉGAGÉ PAR LA SECTION DE
FONCTIONNEMENT (8)
9 809 298,00
(1) Cf. Modalités de vote I.
(2) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
(3) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(4) DE 023 = RI 021 ; DI 040 = RE 042 ; RI 040 = DE 042 ; DI 041 = RI 041 ; DE 043 = RE 043.
(5) A servir uniquement, en dépense, lorsque la régie effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée et, en recettes, lorsque le service non
personnalisé reçoit une dotation en espèces de la part de sa collectivité de rattachement.
(6) Seul le total des opérations réelles pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV-A7).
(7) Le compte 106 n’est pas un chapitre mais un article du chapitre 10.
(8) Solde de l’opération + – ou solde de l’opération + – . DE 023 DE 042 RE 042 RI 021 RI 040 DI 040
2025/1048
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 9
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE DU BUDGET B1
1 – DEPENSES (du présent budget + restes à réaliser)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
011 Charges à caractère général 0,00 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 0,00 0,00
014 Atténuations de produits 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00 0,00
66 Charges financières 0,00 0,00 0,00
67 Charges exceptionnelles 0,00 0,00 0,00
68 Dot. Amortist, dépréciat°, provisions 141 000,00 0,00 141 000,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (4) 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) (3) 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues 0,00 0,00
023 Virement à la section d'investissement 0,00 0,00
Dépenses d’exploitation – Total 141 000,00 0,00 141 000,00
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 141 000,00
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement reçues 0,00 0,00 0,00
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (5) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire) 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (6) 316 963,09 0,00 316 963,09
21 Immobilisations corporelles (6) 865 983,62 0,00 865 983,62
22 Immobilisations reçues en affectation (6) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (6) 2 827 949,94 0,00 2 827 949,94
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations (reprises) 0,00 0,00
29 Dépréciation des immobilisations 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours 0,00 0,00
45… Opérations pour compte de tiers (7) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00
Dépenses d’investissement – Total 4 010 896,65 0,00 4 010 896,65
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE 5 534 558,54
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 9 545 455,19
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures).
(4) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(5) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(6) Hors chapitres « opérations d’équipement ».
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7).
2025/1049
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 10
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE DU BUDGET B2
2 – RECETTES (du présent budget + restes à réaliser)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
013 Atténuations de charges 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 132 424,00 132 424,00
71 Production stockée (ou déstockage) (3) 0,00 0,00
72 Production immobilisée 0,00 0,00
73 Produits issus de la fiscalité (6) 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00 0,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 0,00 0,00 0,00
78 Reprise amort., dépreciat° et provisions 8 576,00 0,00 8 576,00
79 Transferts de charges 0,00 0,00
Recettes d’exploitation – Total 141 000,00 0,00 141 000,00
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 141 000,00
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 106) 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement reçues 0,00 0,00 0,00
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire) 2 169 694,61 0,00 2 169 694,61
18 Comptes liaison : affectat° BA, régies 0,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations 0,00 0,00
29 Dépréciation des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
45… Opérations pour compte de tiers (5) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
491 Dépréciations des comptes de clients 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
021 Virement de la section d'exploitation 0,00 0,00
Recettes d’investissement – Total 2 169 694,61 0,00 2 169 694,61
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE 0,00
+
AFFECTATION AUX COMPTES 106 7 375 760,58
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 9 545 455,19
2025/1050
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 11
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures).
(4) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(5) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7).
(6) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, en M. 41 et en M. 43.
2025/1051
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 12
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES DEPENSES A1
Chap /
art (1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
011 Charges à caractère général (5) (6) 31 213 646,00 0,00 0,00
60222 Produits d'entretien 10 000,00 0,00 0,00
60227 Pièces de rechange 290 000,00 0,00 0,00
6032 Variat° stocks autres approvisionnements 640 000,00 0,00 0,00
604 Achats d'études, prestations de services 890 000,00 0,00 0,00
605 Achats d'eau 600 000,00 0,00 0,00
6061 Fournitures non stockables (eau, énergie 1 695 000,00 0,00 0,00
6062 Produits de traitement 20 000,00 0,00 0,00
6063 Fournitures entretien et petit équipt 202 620,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 13 540,00 0,00 0,00
6066 Carburants 32 750,00 0,00 0,00
6068 Autres matières et fournitures 39 500,00 0,00 0,00
6071 Compteurs 5 000,00 0,00 0,00
611 Sous-traitance générale 27 000,00 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 5 000,00 0,00 0,00
6135 Locations mobilières 21 000,00 0,00 0,00
6137 Redevances, droits de passage, servitude 19 500,00 0,00 0,00
61521 Entretien, réparations bâtiments publics 50 000,00 0,00 0,00
61523 Entretien, réparations réseaux 522 000,00 0,00 0,00
61528 Entretien,réparation autres biens immob. 590 000,00 0,00 0,00
61551 Entretien matériel roulant 4 000,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 60 200,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 890 000,00 0,00 0,00
6161 Multirisques 2 500,00 0,00 0,00
6162 Assurance obligatoire dommage construct° 12 000,00 0,00 0,00
6168 Autres 3 000,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 221 000,00 0,00 0,00
618 Divers 432 600,00 0,00 0,00
6226 Honoraires 2 500,00 0,00 0,00
6228 Divers 230 000,00 0,00 0,00
6231 Annonces et insertions 3 500,00 0,00 0,00
6236 Catalogues et imprimés 500,00 0,00 0,00
6238 Divers 72 000,00 0,00 0,00
6241 Transports sur achats 2 000,00 0,00 0,00
6251 Voyages et déplacements 5 300,00 0,00 0,00
6256 Missions 850,00 0,00 0,00
6257 Réceptions 16 000,00 0,00 0,00
6261 Frais d'affranchissement 18 000,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 100 000,00 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 8 100,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 105 650,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 39 000,00 0,00 0,00
62871 Remb. frais à la coll. de rattachement 449 300,00 0,00 0,00
62878 Remb. frais à des tiers 4 000,00 0,00 0,00
6288 Autres 700 000,00 0,00 0,00
63512 Taxes foncières 152 000,00 0,00 0,00
6354 Droits d'enregistrement et de timbre 2 000,00 0,00 0,00
6358 Autres droits 200,00 0,00 0,00
6371 Redev. dues à l'agence de l'eau par l'en 730 000,00 0,00 0,00
6378 Autres taxes et redevances 21 274 536,00 0,00 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 6 670 050,00 0,00 0,00
6215 Personnel affecté par CL de rattachement 28 000,00 0,00 0,00
6218 Autre personnel extérieur 50 000,00 0,00 0,00
6331 Versement de mobilité 600,00 0,00 0,00
6332 Cotisations versées au F.N.A.L. 300,00 0,00 0,00
6333 Particip. employeurs format° pro. cont. 400,00 0,00 0,00
6336 Cotisations CNFPT et CDGFPT 1 600,00 0,00 0,00
6338 Autres impôts, taxes sur rémunérations 450,00 0,00 0,00
6411 Salaires, appointements, commissions 6 543 000,00 0,00 0,00
2025/1052
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 13
Chap /
art (1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
6413 Primes et gratifications 700,00 0,00 0,00
6415 Supplément familial 1 000,00 0,00 0,00
6451 Cotisations à l'U.R.S.S.A.F. 12 000,00 0,00 0,00
6452 Cotisations aux mutuelles 400,00 0,00 0,00
6453 Cotisations aux caisses de retraites 23 300,00 0,00 0,00
6454 Cotisations au Pôle emploi 1 000,00 0,00 0,00
6458 Cotisat° autres organismes sociaux 2 400,00 0,00 0,00
6474 Versement aux autres oeuvres sociales 800,00 0,00 0,00
6475 Médecine du travail, pharmacie 100,00 0,00 0,00
6478 Autres charges sociales diverses 500,00 0,00 0,00
648 Autres charges de personnel 3 500,00 0,00 0,00
014 Atténuations de produits (7) 4 700 000,00 0,00 0,00
701249 Reversement redevance agence de l'eau 4 700 000,00 0,00 0,00
706129 Reverst redevance modernisat° agence eau 0,00 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 156 500,00 0,00 0,00
6512 Droits d'utilisat° - informatique nuage 2 500,00 0,00 0,00
6531 Indemnités élus 38 500,00 0,00 0,00
6532 Frais de mission élus 200,00 0,00 0,00
6533 Cotisations de retraite élus 2 300,00 0,00 0,00
6534 Cotis. sécurité sociale élus - part pat. 2 900,00 0,00 0,00
6541 Créances admises en non-valeur 50 000,00 0,00 0,00
6542 Créances éteintes 50 000,00 0,00 0,00
6588 Autres ch. diverses de gestion courante 10 100,00 0,00 0,00
TOTAL = DEPENSES DE GESTION DES SERVICES (a)
= (011 + 012 + 014 + 65)
42 740 196,00 0,00 0,00
66 Charges financières (b) (8) 360 176,00 0,00 0,00
66111 Intérêts réglés à l'échéance 340 176,00 0,00 0,00
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE 0,00 0,00 0,00
6615 Intérêts comptes courants et de dépôts 20 000,00 0,00 0,00
67 Charges exceptionnelles (c) 322 300,00 0,00 0,00
6711 Pénalités de retard sur marchés 300,00 0,00 0,00
6718 Autres charges exceptionnelles gestion 10 000,00 0,00 0,00
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 12 000,00 0,00 0,00
6743 Subventions exceptionnelles fonctionnt 50 000,00 0,00 0,00
678 Autres charges exceptionnelles 250 000,00 0,00 0,00
68 Dotations aux provisions et dépréciat° (d) (9) 0,00 141 000,00 141 000,00
6817 Dot. dépréc. actifs circulants 0,00 141 000,00 141 000,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (e) (10) 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues (f) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES REELLES
= a + b + c + d + e + f
43 422 672,00 141 000,00 141 000,00
023 Virement à la section d'investissement 4 277 098,00 0,00 0,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (11) (12) 6 468 200,00 0,00 0,00
6742 Subventions exceptionnelles d'équipement 10 000,00 0,00 0,00
6811 Dot. amort. Immos incorp. et corporelles 6 200 000,00 0,00 0,00
6812 Dot. amort. Charges exploit. à répartir 230 000,00 0,00 0,00
6815 Dot. prov. pour risques exploitat° 18 000,00 0,00 0,00
6862 Dot. amort. charges financ. à répartir 10 200,00 0,00 0,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS AU PROFIT DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT
10 745 298,00 0,00 0,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’ORDRE 10 745 298,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION DE L’EXERCICE
(= Total des opérations réelles et d’ordre)
54 167 970,00 141 000,00 141 000,00
+
RESTES A REALISER N-1 (13) 0,00
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (13) 0,00
=
2025/1053
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 14
Chap /
art (1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 141 000,00
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (8)
Montant des ICNE de l’exercice 68 608,64
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 68 608,64
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la commune ou l’établissement.
(2) cf. Modalités de vote I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Le compte 621 est retracé au sein du chapitre 012.
(6) Le compte 634 est uniquement ouvert en M. 41.
(7) Le compte 739 est uniquement ouvert en M. 4 et en M. 43.
(8) Le montant des ICNE de l’exercice correspond au montant de l’étape en cours cumulé aux crédits de l’exercice. Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice
N-1, le montant du compte 66112 sera négatif.
(9)Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs
mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers.
(10) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(11) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DE 042 = RI 040.
(12) Le compte 6815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(13) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
2025/1054
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 15
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES RECETTES A2
Chap / art
(1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
013 Atténuations de charges (5) 1 000 100,00 0,00 0,00
6032 Variat° stocks autres approvisionnements 640 000,00 0,00 0,00
64198 Autres remboursements 360 000,00 0,00 0,00
6459 Rembourst charges SS et prévoyance 100,00 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 51 867 370,00 132 424,00 132 424,00
70111 Ventes d'eau aux abonnés 22 117 524,00 132 424,00 132 424,00
701241 Redevance pollution d'origine domestique 4 700 000,00 0,00 0,00
70128 Autres taxes et redevances 1 951 833,00 0,00 0,00
703 Ventes de produits résiduels 10 000,00 0,00 0,00
704 Travaux 540 000,00 0,00 0,00
70611 Redevance d'assainissement collectif 20 194 536,00 0,00 0,00
706121 Redevance modernisation des réseaux 0,00 0,00 0,00
7064 Locations de compteurs 2 233 477,00 0,00 0,00
7068 Autres prestations de services 120 000,00 0,00 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 0,00 0,00 0,00
73 Produits issus de la fiscalité (6) 0,00 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 50 000,00 0,00 0,00
748 Autres subventions d'exploitation 50 000,00 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante 183 000,00 0,00 0,00
7588 Autres 183 000,00 0,00 0,00
TOTAL = RECETTES DE GESTION DES SERVICES
(a) = 013 + 70 + 73 + 74 + 75
53 100 470,00 132 424,00 132 424,00
76 Produits financiers (b) 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels (c) 140 500,00 0,00 0,00
7714 Recouvrt créances admises en non valeur 20 000,00 0,00 0,00
7718 Autres produits except. opérat° gestion 500,00 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 100 000,00 0,00 0,00
775 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 0,00 0,00
778 Autres produits exceptionnels 20 000,00 0,00 0,00
78 Reprises sur provisions et dépréciations (d) (7) 0,00 8 576,00 8 576,00
7817 Rep. dépréciat°. actifs circulants 0,00 8 576,00 8 576,00
TOTAL DES RECETTES REELLES
= a + b + c + d
53 240 970,00 141 000,00 141 000,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (8) (9) 936 000,00 0,00 0,00
722 Immobilisations corporelles 500 000,00 0,00 0,00
777 Quote-part subv invest transf cpte résul 436 000,00 0,00 0,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (8) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’ORDRE 936 000,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION
DE L’EXERCICE
(= Total des opérations réelles et d’ordre)
54 176 970,00 141 000,00 141 000,00
+
RESTES A REALISER N-1 (10) 0,00
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (10) 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 141 000,00
Détail du calcul des ICNE au compte 7622 (11)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 0,00
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
2025/1055
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 16
(2) cf. Modalités de vote I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’assemblée porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Le compte 699 n’existe pas en M. 49.
(6) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, M. 41 et M. 43.
(7)Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs
mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers.
(8) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, RE 042 = DI 040, RE 043 = DE 043.
(9) Le compte 7815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(10) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
(11) Le montant des ICNE de l’exercice correspond au montant de l’étape en cours cumulé aux crédits de l’exercice. Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice
N-1, le montant du compte 7622 sera négatif.
2025/1056
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 17
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES DEPENSES B1
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
20 Immobilisations incorporelles (hors opérations) 221 000,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 50 000,00 0,00 0,00
2033 Frais d'insertion 1 000,00 0,00 0,00
2051 Concessions et droits assimilés 170 000,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opérations) 2 265 000,00 0,00 0,00
2111 Terrains nus 20 000,00 0,00 0,00
21531 Réseaux d'adduction d'eau 800 000,00 0,00 0,00
2154 Matériel industriel 335 000,00 0,00 0,00
2155 Outillage industriel 20 000,00 0,00 0,00
21561 Service de distribution d'eau 670 000,00 0,00 0,00
2158 Autres 0,00 0,00 0,00
2182 Matériel de transport 300 000,00 0,00 0,00
2183 Matériel de bureau et informatique 35 000,00 0,00 0,00
2184 Mobilier 30 000,00 0,00 0,00
2188 Autres immobilisations corporelles 55 000,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opérations) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (hors opérations) 13 420 000,00 0,00 0,00
2312 Terrains 70 000,00 0,00 0,00
2313 Constructions 1 910 000,00 0,00 0,00
2315 Installat°, matériel et outillage techni 11 440 000,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’équipement 15 906 000,00 0,00 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 5 463 244,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 1 446 244,00 0,00 0,00
165 Dépôts et cautionnements reçus 17 000,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes 4 000 000,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses financières 5 463 244,00 0,00 0,00
4581000023 OPERATIONS 2023 (6) 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00
TOTAL DEPENSES REELLES 21 369 244,00 0,00 0,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (7) (8) 936 000,00 0,00 0,00
Reprises sur autofinancement antérieur 436 000,00 0,00 0,00
139111 Sub. équipt cpte résult. Agence de l'eau 207 950,00 0,00 0,00
139118 Sub. équipt cpte résult. Autres 33 730,00 0,00 0,00
13912 Sub. équipt cpte résult. Régions 4 410,00 0,00 0,00
13913 Sub. équipt cpte résult. Départements 1 260,00 0,00 0,00
13914 Sub. équipt cpte résult. Communes 14 760,00 0,00 0,00
13915 Sub. équipt cpte résult.Groupements 29 110,00 0,00 0,00
13916 Sub. équipt cpte résult. Autres EPL 0,00 0,00 0,00
13918 Autres subventions d'équipement 144 780,00 0,00 0,00
Charges transférées 500 000,00 0,00 0,00
21311 Bâtiments d'exploitation 0,00 0,00 0,00
21531 Réseaux d'adduction d'eau 500 000,00 0,00 0,00
041 Opérations patrimoniales (9) 10 000,00 0,00 0,00
2158 Autres 10 000,00 0,00 0,00
TOTAL DEPENSES D’ORDRE 946 000,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
(= Total des dépenses réelles et d’ordre)
22 315 244,00 0,00 0,00
+
2025/1057
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 18
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
RESTES A REALISER N-1 (10) 4 010 896,65
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE (10) 5 534 558,54
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 9 545 455,19
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
(2) cf. Modalités de vote, I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Voir état III B 3 pour le détail des opérations d’équipement.
(6) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(7) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 040 = RE 042.
(8) Le compte 15…2 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(9) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
(10) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
2025/1058
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 19
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES RECETTES B2
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
13 Subventions d'investissement 5 400 000,00 0,00 0,00
13111 Subv. équipt Agence de l'eau 4 300 000,00 0,00 0,00
13118 Autres Subv. Équipt Etat 0,00 0,00 0,00
1318 Autres subventions d'équipement 1 100 000,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 165) 6 159 946,00 2 169 694,61 2 169 694,61
1641 Emprunts en euros 2 159 946,00 2 169 694,61 2 169 694,61
1687 Autres dettes 4 000 000,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 11 559 946,00 2 169 694,61 2 169 694,61
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 7 375 760,58 7 375 760,58
1068 Autres réserves 0,00 7 375 760,58 7 375 760,58
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 7 375 760,58 7 375 760,58
Total des recettes d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00
TOTAL RECETTES REELLES 11 559 946,00 9 545 455,19 9 545 455,19
021 Virement de la section d'exploitation 4 277 098,00 0,00 0,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (6) (7) 6 468 200,00 0,00 0,00
15112 Provisions litiges et contentieux 18 000,00 0,00 0,00
28031 Frais d'études 2 750,00 0,00 0,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 244 780,00 0,00 0,00
28087 Immo. incorp. reçues - mise à dispo. 0,00 0,00 0,00
28088 Autres immobilisations incorporelles 306,00 0,00 0,00
28121 Aménagement Terrains nus 530,00 0,00 0,00
28125 Aménagement Terrains bâtis 18 450,00 0,00 0,00
28131 Bâtiments 248 305,00 0,00 0,00
28135 Installations générales, agencements, .. 198 410,00 0,00 0,00
28145 Aménagements construction sol d'autrui 1 860,00 0,00 0,00
28151 Installations complexes spécialisées 3 550,00 0,00 0,00
28153 Installations à caractère spécifique 3 106 840,00 0,00 0,00
28154 Matériel industriel 169 020,00 0,00 0,00
28155 Outillage industriel 18 900,00 0,00 0,00
28156 Matériel spécifique d'exploitation 1 076 020,00 0,00 0,00
28157 Aménagement matériel industriel 21 460,00 0,00 0,00
28158 Autres 859 804,00 0,00 0,00
28172 Aménagements de terrains (mise à dispo) 0,00 0,00 0,00
28173 Constructions (mise à disposition) 0,00 0,00 0,00
28174 Constructions sur sol d'autrui (mad) 0,00 0,00 0,00
28175 Matériel et outillage technique (mad) 81 100,00 0,00 0,00
28178 Autres immos corporelles (mad) 800,00 0,00 0,00
28182 Matériel de transport 91 420,00 0,00 0,00
28183 Matériel de bureau et informatique 30 880,00 0,00 0,00
28184 Mobilier 13 510,00 0,00 0,00
28188 Autres 11 305,00 0,00 0,00
4817 Pénalités de renégociation de la dette 10 200,00 0,00 0,00
4818 Charges à étaler 230 000,00 0,00 0,00
4582000023 OPERATION 2023 10 000,00 0,00 0,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS PROVENANT DE LA SECTION D’EXPLOITATION 10 745 298,00 0,00 0,00
2025/1059
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 20
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
041 Opérations patrimoniales (8) 10 000,00 0,00 0,00
2033 Frais d'insertion 5 000,00 0,00 0,00
238 Avances commandes immo. incorp. 5 000,00 0,00 0,00
TOTAL RECETTES D’ORDRE 10 755 298,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
(= Total des recettes réelles et d’ordre)
22 315 244,00 9 545 455,19 9 545 455,19
+
RESTES A REALISER N-1 (9) 0,00
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE (9) 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 9 545 455,19
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
(2) cf. Modalités de vote, I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(6) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, RI 040 = DE 042.
(7) Le compte 15…2 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(8) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
(9) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
2025/1060
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 21
III – VOTE DU BUDGET III
DETAIL DES CHAPITRES D’OPERATION D’EQUIPEMENT B3
Cet état ne contient pas d'information.
2025/1061
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 22
4 853 054,00 0,00 0,00 4 853 054,00
10 735 298,00 0,00 0,00 10 735 298,00
5 882 244,00 0,00 0,00 5 882 244,00
-2 169 694,61 -2 169 694,61 -2 169 694,61 0,00
-9 545 455,19 -9 545 455,19 -9 545 455,19 0,00
7 375 760,58 7 375 760,58 7 375 760,58 0,00
-9 545 455,19 -9 545 455,19 -9 545 455,19 0,00
-4 010 896,65 -4 010 896,65 -4 010 896,65 0,00
-5 534 558,54 -5 534 558,54 -5 534 558,54 0,00
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES A4.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS
Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
(a) (b) (c = a + b)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1
(Solde I = A + B)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour
mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
(a) (b) (c = a + b)
Affectation au 106 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs
(Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de l'annuité Solde négatif : absence de ressources propres provenant des
exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Pour
mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
(a) (b) (c = a + b)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des ressources propres (D)(3)
Ressources propres externes et internes de l'exercice (E)(3)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde III = E - D)
Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte par les ressources de l’exercice, vérifier la couverture par les éventuelles ressources disponibles des exercices antérieurs (cf. solde II)
2025/1062
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 23
(1) Eléments à compléter uniquement s'il y a eu reprise des résultats, anticipée ou classique, lors de cette séance ou lors d'une séance précédente.
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Seuls les crédits de l'exercice sont pris en compte donc hors RAR. Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
2025/1063
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 24
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – DEPENSES A4.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art.
(1) Libellé (1)
Budget de l’exercice
(hors RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions
nouvelles Vote (2)
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES
RESSOURCES PROPRES =A + B I 5 882 244,00 0,00 II 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 5 446 244,00 0,00 0,00
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 1 446 244,00 0,00 0,00
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00 0,00
16441 Opérat° afférentes à l'emprunt 0,00 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes 4 000 000,00 0,00 0,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres
(B)
436 000,00 0,00 0,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 436 000,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
2025/1064
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 25
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – RECETTES A4.3
RESSOURCES PROPRES
Art.
(1) Libellé (1)
Budget de l’exercice
(hors RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions
nouvelles Vote (2)
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b V 10 735 298,00 0,00 VI 0,00
Ressources propres externes de l’année (a) 0,00 0,00 0,00
10222 FCTVA 0,00 0,00 0,00
10228 Autres fonds globalisés 0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
Ressources propres internes de l’année (b) (3) 10 735 298,00 0,00 0,00
15… Provisions pour risques et charges
15112 Provisions litiges et contentieux 18 000,00 0,00 0,00
169 Primes de remboursement des obligations 0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
28031 Frais d'études 2 750,00 0,00 0,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 244 780,00 0,00 0,00
28087 Immo. incorp. reçues - mise à dispo. 0,00 0,00 0,00
28088 Autres immobilisations incorporelles 306,00 0,00 0,00
28121 Aménagement Terrains nus 530,00 0,00 0,00
28125 Aménagement Terrains bâtis 18 450,00 0,00 0,00
28131 Bâtiments 248 305,00 0,00 0,00
28135 Installations générales, agencements, .. 198 410,00 0,00 0,00
28145 Aménagements construction sol d'autrui 1 860,00 0,00 0,00
28151 Installations complexes spécialisées 3 550,00 0,00 0,00
28153 Installations à caractère spécifique 3 106 840,00 0,00 0,00
28154 Matériel industriel 169 020,00 0,00 0,00
28155 Outillage industriel 18 900,00 0,00 0,00
28156 Matériel spécifique d'exploitation 1 076 020,00 0,00 0,00
28157 Aménagement matériel industriel 21 460,00 0,00 0,00
28158 Autres 859 804,00 0,00 0,00
28172 Aménagements de terrains (mise à dispo) 0,00 0,00 0,00
28173 Constructions (mise à disposition) 0,00 0,00 0,00
28174 Constructions sur sol d'autrui (mad) 0,00 0,00 0,00
28175 Matériel et outillage technique (mad) 81 100,00 0,00 0,00
28178 Autres immos corporelles (mad) 800,00 0,00 0,00
28182 Matériel de transport 91 420,00 0,00 0,00
28183 Matériel de bureau et informatique 30 880,00 0,00 0,00
28184 Mobilier 13 510,00 0,00 0,00
28188 Autres 11 305,00 0,00 0,00
29… Dépréciation des immobilisations
39… Dépréciat° des stocks et en-cours
481… Charges à répartir plusieurs exercices
4817 Pénalités de renégociation de la dette 10 200,00 0,00 0,00
4818 Charges à étaler 230 000,00 0,00 0,00
021 Virement de la section d'exploitation 4 277 098,00 0,00 0,00
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39 et 481 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
2025/1065
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 26
(3) Les comptes 15, 29 et 39 sont présentés uniquement si la commune ou l’établissement applique le régime des provisions budgétaires.
2025/1066
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU -BS (projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
Nombre de membres en exercice : 104
Nombre de membres présents ye AM QRocacations) Nombre de suffrages exprimés ?
VOTES : \ Pour Wr (+44 ERDARKIOND
Contre : 0
Abstentions : 0
Date de convocation : 10/06/2025
Présenté par (1) Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération,
A Mulhouse le 16/06/2025
(1) Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération,
Délibéré par l'assemblée (2), réunie en session
A Mulhouse, le 16/06/2025
Les membres de l'assemblée délibérante (2),(3),
AGUDO-PEREZ Francine
BAECHTEL Rachel
BECHT Olivier
BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
BERGDOLL Benoit
BEYAZ Beytullah
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques
BOESCH Nathalie Oroc ou ERA
BONI DA SILVA Claudine Proc AW SUNG
BOUAMAIED Nour Loc. x MOSEL
BOUILLÉ Jean-Philippe Pc. a HN
BUCHERT Maryvonne
NN
BUX Daniel
CAUSER Jean-Yves
CRT F
CHAPATTE Jean-Claude
1
CHÉRAY Michel
W: oh
COLOM Florian DE
CORNEILLE Marie
z
UNE
Page 27
2025/1067
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS (projet de budget) - 2025
IV - ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
COUCHOT Alain Lrg C. OTM HAPP
D'ORELLI Philippe
N
DHALLENNE Christi 7 ristine fH OMe B
DUSSOURD Francis | RS
EHRET Antoine Asent i \
EL HAJJAJI Nadia a! A [AA
C7 \
ENGASSER Thierry | LE
FUCHS Gilbert
GERRER Valérie Er . = : æ
GIRONA André À x ~
u =
GODBILLON Isabelle Ad |
GOEPFERT Yves
GOETZ Anne-Catherine ey une,
GOLDSTEIN Daniele Abserte
GREILSAMMER Gérard
GUTH Maurice | N A Alan)
HAGENBACH Vincent
HARTMANN Hugues ET
HERZOG Michèle | / pA VV
HILLMEYERFrancis CZ >
HOME Antoi ’T> ntoine Tall
~ LT >
HOTTINGERMarie
Ÿ ns
JORDANFabian A
JULIEN Jean-Paul
: /
JUNGAlfred A
U TTC
KEMPF Pierrette V. U
KRZEMINSKI Frédéric Pro co. WW QE à » a oo ad LAUGEL Michel . AA
u -—
Page 28
2025/1068
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS (projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
Pm
LECONTE Alain CAT
LIERMANN Monique
LIPP Pierre
Proc. men
LOGEL Pierre
LOISEL Corinne
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine
LUTZ Michéle
MATHIEU-BECHT Catherine
MEHLEN Josiane
MENSCH Jean-Claude
METZGER Henri
MEYER Véronique
MIMAUD Danièle
MINERY Loïc
MOR Jean-Paul
MOTTE Nathalie
NEUMANN Rémy
Proc AN HER
NICOLAS Thierry Proc. & WH, COBH
OBERLIN Alfred Ras (AT ih DREU
ONIMUS Roland Le
PAUGAM Maëlle Proc. a N E CHER
PAUVERT Bertrand
PULEDDA Patrick
QUIN Paul bee hi
RAPP Catherine CAT
. N IX Î RENCK Ginette
Proc à M DES GEL
RICHARD Loïc
RICHE Laurent
RIFF Didier
Page 29
2025/1069
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS (projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES ; IV
ARRETE ET SIGNATURES D
RISSER Chantal
Za
RITZ Christelle E X CUPSRE
SALZEPierre |,
SASSI Annouar Bain
SCHELL Christiane c)onl
SCHILDKNECHTJean-Luc
VW
SCHILLINGERGilles Noa —<
SCHIRCKAlain
À a.
SCHMIDLIN BEN M’BAREKMalika RER À
SCHWEITZER Pascale Cléo
SIMEONI Joseph 1a
7 = À
SIMON Corine Ac? Â
TT SORNIN Cécile LE
STEGERChristophe : bre) innn
STRIFFLER Paul-André AO 5
{
STURCHLERPhilippe _$
T
SUAREZ Emmanuelle . = (it A ve)
TALLEUX Carole | x
6 >
TORANELLI Christophe Ç )
TRIMAILLEPhilippe be
ÿ VIOLA Antoine [ i LT
WEISBECK Joseph | a À | >
on Ge, en | TU
(Lple
WOLFF Philippe
ZELLER Fabienne
ZIMMERMANNNicolas Ex WAQ
Certifié exécutoire par (1) Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération, compte tenu de la transmission en
réfecture, le , et de la publication le or = ni
" 1 Uns 30) uln 2225. 2 «in vi A (1) Indiquer le « président du conseil d'administration » ou l'exécutif de la collectivité de rattachement : maire, président du conseil général...
(2) L'assemblée délibérante étant: le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération. LT
Page 30 /
2025/1070
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - EAU - BS - 2025
Page 31
(3) L’ajout des signataires est désormais facultatif.
2025/1071
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Pour le budget annexe de l'eau : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
26° BUDGET ANNEXE DU CHAUFFAGE URBAIN – APPROBATION DU BUDGET SUPPLÉMENTAIRE 2025 (7.1.2/2717C)
Le Budget Supplémentaire est un budget d’ajustement qui permet de modifier les prévisions de dépenses et de recettes en fonction des événements nouveaux intervenus depuis le vote du Budget Primitif.
Il permet également d’intégrer les reports d’investissement de l’exercice 2024 sur 2025.
Le Budget Supplémentaire 2025 prend par ailleurs en compte les résultats de l’exercice 2024 selon les termes définis par la délibération consécutive à l’approbation du Compte Administratif 2024.
Le projet de Budget Supplémentaire 2025 pour le chauffage urbain s’équilibre en dépenses et en recettes à 11 605 955,42€.
A. SECTION D’EXPLOITATION
La section d’exploitation s’équilibre en dépenses et en recettes à 10 220 549,85€.
Recettes Reprise de l’excédent 2024 10 220 549,85€ TOTAL 10 220 549,85€
Dépenses
Crédits affectés au chapitre 011 9 220 549,85€
Crédits affectés au chapitre 012 100 000,00€
Crédits affectés au chapitre 65 100 000,00€
Crédits affectés au chapitre 66 100 000,00€
Crédits affectés au chapitre 67 100 000,00€
Crédits affectés au chapitre 68 100 000,00€
Virement à la section
d’investissement
1 000 000,00€
TOTAL 10 220 549,85€
2025/1072
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025B. SECTION D’INVESTISSEMENT
La section d’investissement s’équilibre en dépenses et en recettes à 1 385 405,57€.
Recettes Affectation du résultat 2024 385 405,57€ Virement de la section de
fonctionnement
1 000 000,00€
TOTAL 1 385 405,57€
Dépenses
Restes à réaliser en dépenses 287 899,65€
Reprise du déficit 2024 97 505,92€
Crédits affectés au chapitre 20 250 000,00€
Crédits affectés au chapitre 21 250 000,00€
Crédits affectés au chapitre 23 500 000,00€
TOTAL 1 385 405,57€
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve le Budget Supplémentaire 2025 du budget annexe Chauffage Urbain tel qu’il est présenté.
PJ : (1)
- Budget supplémentaire 2025
2025/1073
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
Numéro SIRET
20006600900024
COLLECTIVITE DE RATTACHEMENT
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION MULHOUSE
ALSACE AGGLOMERATION
POSTE COMPTABLE DE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
SERVICE PUBLIC LOCAL
M. 4 (1)
Budget supplémentaire (2)
BUDGET : CHAUFFAGE URBAIN M2A (3)
ANNEE 2025
(1) Compléter en fonction du service public local et du plan de comptes utilisé : M. 4, M. 41, M. 43 ou M. 49.
(2) Préciser s’il s’agit du budget supplémentaire ou d’une décision modificative.
(3) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/1074
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
Modalités de vote du budget 3
II - Présentation générale du budget
A1 - Vue d'ensemble - Sections 4
A2 - Vue d'ensemble - Section d'exploitation - Chapitres 5
A3 - Vue d'ensemble - Section d'investissement - Chapitres 7
B1 - Balance générale du budget - Dépenses 9
B2 - Balance générale du budget - Recettes 10
III - Vote du budget
A1 - Section d'exploitation - Détail des dépenses 12
A2 - Section d'exploitation - Détail des recettes 14
B1 - Section d'investissement - Détail des dépenses 15
B2 - Section d'investissement - Détail des recettes 17
B3 - Opérations d'équipement - Détail des chapitres et articles 19
IV - Annexes
A - Eléments du bilan
A1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
A1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette Sans Objet
A1.3 - Etat de la dette - Répartition des emprunts par structure de taux Sans Objet
A1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours Sans Objet
A1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
A1.6 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
A2 - Méthodes utilisées pour les amortissements Sans Objet
A3.1 - Etat des provisions et des dépréciations Sans Objet
A3.2 - Etalement des provisions Sans Objet
A4.1 - Equilibre des opérations financières 20
A4.2 - Equilibre des opérations financières - Dépenses 22
A4.3 - Equilibre des opérations financières - Recettes 23
A5.1.1 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Exploitation (1) Sans Objet
A5.1.2 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (1) Sans Objet
A5.2.1 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Exploitation (1) Sans Objet
A5.2.2 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Investissement (1) Sans Objet
A6 - Etat des charges transférées Sans Objet
A7 - Détail des opérations pour compte de tiers Sans Objet
B - Engagements hors bilan
B1.1 - Etat des emprunts garantis par la régie Sans Objet
B1.2 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux garanties d'emprunt Sans Objet
B1.3 - Subventions versées dans le cadre du vote du budget Sans Objet
B1.4 - Etat des contrats de crédit-bail Sans Objet
B1.5 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B1.6 - Etat des autres engagements donnés Sans Objet
B1.7 - Etat des engagements reçus Sans Objet
B2.1 - Etat des autorisations de programme et des crédits de paiement afférents Sans Objet
B2.2 - Etat des autorisations d'engagement et des crédits de paiement afférents Sans Objet
C - Autres éléments d'informations
C1.1 - Etat du personnel Sans Objet
C1.2 - Etat du personnel de la collectivité ou de l'établissement de rattachement employé par la régie Sans Objet
C2 - Liste des organismes dans lesquels a été pris un engagement financier (2) Sans Objet
C3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe (3) Sans Objet
D - Arrêté et signatures
D - Arrêté et signatures 24
(1) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes et groupements de communes de moins de 3 000 habitants ayant décidé d’établir un budget unique pour
leurs services de distribution d’eau potable et d’assainissement dans les conditions fixées par l’article L. 2224-6 du CGCT. Ils n’existent qu’en M. 49.
(2) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes de 3 500 habitants et plus (art. L. 2313-1 du CGCT), à des groupements comprenant au moins une commune
de 3 500 habitants et plus (art. L. 5211-36 du CGCT, art L. 5711-1 CGCT) et à leurs établissements publics.
(3) Uniquement pour les services dotés de l’autonomie financière et de la personnalité morale.
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est sans objet le cas échéant.
2025/1075
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 3
I – INFORMATIONS GENERALES I
MODALITES DE VOTE DU BUDGET
I – L'assemblée délibérante a voté le présent budget par nature :
- au niveau (1) du chapitre pour la section de fonctionnement ;
- au niveau (1) du chapitre pour la section d’investissement.
- sans (2) les chapitres « opérations d’équipement » de l’état III B 3.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II – En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, et, en section d’investissement, sans chapitre de dépense « opération d’équipement ».
III – Les provisions sont (3) budgétaires .
IV – La comparaison s’effectue par rapport au budget de l’exercice (4).
V – Le présent budget a été voté (5) avec reprise anticipée des résultats de l'exercice N-1.
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans » les chapitres opérations d’équipement.
(3) A compléter par un seul des deux choix suivants :
- semi-budgétaires (pas d’inscription en recette de la section d’investissement),
- budgétaires (délibération n° ………. du ……….).
(4) Budget de l’exercice = budget primitif + budget supplémentaire + décision modificative, s’il y a lieu.
(5) A compléter par un seul des trois choix suivants :
- sans reprise des résultats de l’exercice N-1,
- avec reprise des résultats de l’exercice N-1 après le vote du compte administratif,
- avec reprise anticipée des résultats de l’exercice N-1.
2025/1076
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 4
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II VUE D’ENSEMBLE A1
EXPLOITATION
DEPENSES DE LA SECTION
D’EXPLOITATION
RECETTES DE LASECTION
D’EXPLOITATION
V
O
T
E
CREDITS DE FONCTIONNEMENT VOTES
AU TITRE DU PRESENT BUDGET (1) 10 220 549,85 0,00
+ + +
R
E
P
O
R
T
S
RESTES A REALISER (R.A.R) DE
L’EXERCICE PRECEDENT (2) 0,00 0,00
002 RESULTAT D’EXPLOITATION
REPORTE (2)
(si déficit)
0,00
(si excédent)
10 220 549,85
= = =
TOTAL DE LA SECTION D’EXPLOITATION
(3) 10 220 549,85 10 220 549,85
INVESTISSEMENT
DEPENSES DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT
RECETTES DE LASECTION
D’INVESTISSEMENT
V
O
T
E
CREDITS D’INVESTISSEMENT (1) VOTES
AU TITRE DU PRESENT BUDGET (y
compris les comptes 1064 et 1068)
1 000 000,00 1 385 405,57
+ + +
R
E
P
O
R
T
S
RESTES A REALISER (R.A.R) DE
L’EXERCICE PRECEDENT (2) 287 899,65 0,00
001 SOLDE D’EXECUTION DE LA
SECTION D’INVESTISSEMENT REPORTE
(2)
(si solde négatif)
97 505,92
(si solde positif)
0,00
= = =
TOTAL DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT (3) 1 385 405,57 1 385 405,57
TOTAL
TOTAL DU BUDGET (3) 11 605 955,42 11 605 955,42
(1) Au budget primitif, les crédits votés correspondent aux crédits votés lors de cette étape budgétaire. De même, pour les décisions modificatives et le budget supplémentaire, les crédits votés
correspondent aux crédits votés lors de l’étape budgétaire sans sommation avec ceux antérieurement votés lors du même exercice.
(2) A servir uniquement à l’étape budgétaire de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Pour la section d’exploitation, les RAR sont constitués par l’ensemble des dépenses engagées et n’ayant pas donné lieu à service fait au 31 décembre de l’exercice précédent. En recettes, il
s’agit des recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
Pour la section d’investissement, les RAR correspondent aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortent de la comptabilité des
engagements et aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(3) Total de la section d’exploitation = RAR + résultat reporté + crédits d’exploitation votés.
Total de la section d’investissement = RAR + solde d’exécution reporté + crédits d’investissement votés.
Total du budget = Total de la section d’exploitation + Total de la section d’investissement.
2025/1077
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 5
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II SECTION D’EXPLOITATION – CHAPITRES A2
DEPENSES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
011 Charges à caractère général 8 286 750,00 0,00 8 720 549,85 8 720 549,85 17 007 299,85
012 Charges de personnel, frais assimilés 1 061 000,00 0,00 100 000,00 100 000,00 1 161 000,00
014 Atténuations de produits 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 1 000,00 0,00 100 000,00 100 000,00 101 000,00
Total des dépenses de gestion des services 9 348 750,00 0,00 8 920 549,85 8 920 549,85 18 269 299,85
66 Charges financières 225 000,00 0,00 100 000,00 100 000,00 325 000,00
67 Charges exceptionnelles 4 000,00 0,00 100 000,00 100 000,00 104 000,00
68 Dotations aux provisions et dépréciat° (4) 0,00 100 000,00 100 000,00 100 000,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses réelles d’exploitation 9 577 750,00 0,00 9 220 549,85 9 220 549,85 18 798 299,85
023 Virement à la section d'investissement (6) 4 399,00 1 000 000,00 1 000 000,00 1 004 399,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (6) 4 613 030,00 0,00 0,00 4 613 030,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’ordre d’exploitation 4 617 429,00 1 000 000,00 1 000 000,00 5 617 429,00
TOTAL 14 195 179,00 0,00 10 220 549,85 10 220 549,85 24 415 728,85
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (2) 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 24 415 728,85
RECETTES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
013 Atténuations de charges 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 11 577 422,00 0,00 0,00 0,00 11 577 422,00
73 Produits issus de la fiscalité (7) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante 46 000,00 0,00 0,00 0,00 46 000,00
Total des recettes de gestion des services 11 623 422,00 0,00 0,00 0,00 11 623 422,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 356 132,00 0,00 0,00 0,00 356 132,00
78 Reprises sur provisions et dépréciations (4) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles d’exploitation 11 979 554,00 0,00 0,00 0,00 11 979 554,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (6) 2 215 625,00 0,00 0,00 2 215 625,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre d’exploitation 2 215 625,00 0,00 0,00 2 215 625,00
TOTAL 14 195 179,00 0,00 0,00 0,00 14 195 179,00
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (2) 10 220 549,85
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 24 415 728,85
Pour information :
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL
DÉGAGÉ AU PROFIT DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT (8)
3 401 804,00
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres
correspondant à l’excédent des recettes réelles de fonctionnement sur les
dépenses réelles de fonctionnement. Il sert à financer le remboursement
du capital de la dette et les nouveaux investissements de la régie.
2025/1078
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 6
(1) Cf. Modalités de vote I.
(2) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
(3) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(4) Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs
mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers.
(5) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(6) DE 023 = RI 021 ; DI 040 = RE 042 ; RI 040 = DE 042 ; DI 041 = RI 041 ; DE 043 = RE 043.
(7) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, M. 41 et M. 43.
(8) Solde de l’opération + – ou solde de l’opération + – . DE 023 DE 042 RE 042 RI 021 RI 040 DI 040
2025/1079
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 7
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II SECTION D’INVESTISSEMENT – CHAPITRES A3
DEPENSES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1
(2) II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
20 Immobilisations incorporelles 0,00 84 411,50 250 000,00 250 000,00 334 411,50
21 Immobilisations corporelles 698 000,00 155 768,15 250 000,00 250 000,00 1 103 768,15
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 1 570 000,00 47 720,00 500 000,00 500 000,00 2 117 720,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’équipement 2 268 000,00 287 899,65 1 000 000,00 1 000 000,00 3 555 899,65
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 3 760 000,00 0,00 0,00 0,00 3 760 000,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses financières 3 760 000,00 0,00 0,00 0,00 3 760 000,00
45… Total des opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses réelles d’investissement 6 028 000,00 287 899,65 1 000 000,00 1 000 000,00 7 315 899,65
040 Opérat° ordre transfert entre sections (4) 2 215 625,00 0,00 0,00 2 215 625,00
041 Opérations patrimoniales (4) 5 280 000,00 0,00 0,00 5 280 000,00
Total des dépenses d’ordre d’investissement 7 495 625,00 0,00 0,00 7 495 625,00
TOTAL 13 523 625,00 287 899,65 1 000 000,00 1 000 000,00 14 811 524,65
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE (2) 97 505,92
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 14 909 030,57
RECETTES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1
(2) II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
13 Subventions d'investissement 270 000,00 0,00 0,00 0,00 270 000,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 165) 3 356 196,00 0,00 0,00 0,00 3 356 196,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 3 626 196,00 0,00 0,00 0,00 3 626 196,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
106 Réserves (7) 0,00 0,00 385 405,57 385 405,57 385 405,57
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 0,00 385 405,57 385 405,57 385 405,57
45… Total des opérations pour le compte de tiers
(6)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles d’investissement 3 626 196,00 0,00 385 405,57 385 405,57 4 011 601,57
021 Virement de la section d'exploitation (4) 4 399,00 1 000 000,00 1 000 000,00 1 004 399,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (4) 4 613 030,00 0,00 0,00 4 613 030,00
041 Opérations patrimoniales (4) 5 280 000,00 0,00 0,00 5 280 000,00
Total des recettes d’ordre d’investissement 9 897 429,00 1 000 000,00 1 000 000,00 10 897 429,00
TOTAL 13 523 625,00 0,00 1 385 405,57 1 385 405,57 14 909 030,57
+
2025/1080
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 8
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE (2) 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 14 909 030,57
Pour information :
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres
correspondant à l’excédent des recettes réelles de fonctionnement sur
les dépenses réelles de fonctionnement. Il sert à financer le
remboursement du capital de la dette et les nouveaux investissements
de la régie.
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL
DÉGAGÉ PAR LA SECTION DE
FONCTIONNEMENT (8)
3 401 804,00
(1) Cf. Modalités de vote I.
(2) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
(3) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(4) DE 023 = RI 021 ; DI 040 = RE 042 ; RI 040 = DE 042 ; DI 041 = RI 041 ; DE 043 = RE 043.
(5) A servir uniquement, en dépense, lorsque la régie effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée et, en recettes, lorsque le service non
personnalisé reçoit une dotation en espèces de la part de sa collectivité de rattachement.
(6) Seul le total des opérations réelles pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV-A7).
(7) Le compte 106 n’est pas un chapitre mais un article du chapitre 10.
(8) Solde de l’opération + – ou solde de l’opération + – . DE 023 DE 042 RE 042 RI 021 RI 040 DI 040
2025/1081
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 9
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE DU BUDGET B1
1 – DEPENSES (du présent budget + restes à réaliser)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
011 Charges à caractère général 8 720 549,85 8 720 549,85
012 Charges de personnel, frais assimilés 100 000,00 100 000,00
014 Atténuations de produits 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 100 000,00 100 000,00
66 Charges financières 100 000,00 0,00 100 000,00
67 Charges exceptionnelles 100 000,00 0,00 100 000,00
68 Dot. Amortist, dépréciat°, provisions 100 000,00 0,00 100 000,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (4) 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) (3) 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues 0,00 0,00
023 Virement à la section d'investissement 1 000 000,00 1 000 000,00
Dépenses d’exploitation – Total 9 220 549,85 1 000 000,00 10 220 549,85
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 10 220 549,85
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement reçues 0,00 0,00 0,00
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (5) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire) 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (6) 334 411,50 0,00 334 411,50
21 Immobilisations corporelles (6) 405 768,15 0,00 405 768,15
22 Immobilisations reçues en affectation (6) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (6) 547 720,00 0,00 547 720,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations (reprises) 0,00 0,00
29 Dépréciation des immobilisations 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours 0,00 0,00
45… Opérations pour compte de tiers (7) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00
Dépenses d’investissement – Total 1 287 899,65 0,00 1 287 899,65
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE 97 505,92
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 1 385 405,57
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures).
(4) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(5) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(6) Hors chapitres « opérations d’équipement ».
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7).
2025/1082
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 10
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE DU BUDGET B2
2 – RECETTES (du présent budget + restes à réaliser)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
013 Atténuations de charges 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) (3) 0,00 0,00
72 Production immobilisée 0,00 0,00
73 Produits issus de la fiscalité (6) 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00 0,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 0,00 0,00 0,00
78 Reprise amort., dépreciat° et provisions 0,00 0,00 0,00
79 Transferts de charges 0,00 0,00
Recettes d’exploitation – Total 0,00 0,00 0,00
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 10 220 549,85
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 10 220 549,85
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 106) 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement reçues 0,00 0,00 0,00
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire) 0,00 0,00 0,00
18 Comptes liaison : affectat° BA, régies 0,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations 0,00 0,00
29 Dépréciation des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
45… Opérations pour compte de tiers (5) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
491 Dépréciations des comptes de clients 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
021 Virement de la section d'exploitation 1 000 000,00 1 000 000,00
Recettes d’investissement – Total 0,00 1 000 000,00 1 000 000,00
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE 0,00
+
AFFECTATION AUX COMPTES 106 385 405,57
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 1 385 405,57
2025/1083
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 11
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures).
(4) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(5) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7).
(6) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, en M. 41 et en M. 43.
2025/1084
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 12
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES DEPENSES A1
Chap /
art (1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
011 Charges à caractère général (5) (6) 8 286 750,00 8 720 549,85 8 720 549,85
6018 Autres 0,00 0,00 0,00
60222 Produits d'entretien 200,00 0,00 0,00
6061 Fournitures non stockables (eau, énergie 7 268 000,00 8 720 549,85 8 720 549,85
6063 Fournitures entretien et petit équipt 85 000,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 2 000,00 0,00 0,00
6066 Carburants 5 000,00 0,00 0,00
6068 Autres matières et fournitures 1 000,00 0,00 0,00
611 Sous-traitance générale 16 900,00 0,00 0,00
6135 Locations mobilières 5 000,00 0,00 0,00
61521 Entretien, réparations bâtiments publics 120 000,00 0,00 0,00
61523 Entretien, réparations réseaux 1 000,00 0,00 0,00
61551 Entretien matériel roulant 8 000,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 284 500,00 0,00 0,00
6162 Assurance obligatoire dommage construct° 17 000,00 0,00 0,00
6168 Autres 73 250,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 116 000,00 0,00 0,00
618 Divers 5 000,00 0,00 0,00
6231 Annonces et insertions 1 000,00 0,00 0,00
6238 Divers 10 000,00 0,00 0,00
6251 Voyages et déplacements 1 500,00 0,00 0,00
6257 Réceptions 3 000,00 0,00 0,00
6261 Frais d'affranchissement 100,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 6 800,00 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 500,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 6 000,00 0,00 0,00
6288 Autres 220 000,00 0,00 0,00
63512 Taxes foncières 24 000,00 0,00 0,00
637 Autres impôts, taxes (autres organismes) 6 000,00 0,00 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 1 061 000,00 100 000,00 100 000,00
6211 Personnel intérimaire 14 000,00 0,00 0,00
6215 Personnel affecté par CL de rattachement 1 047 000,00 100 000,00 100 000,00
014 Atténuations de produits (7) 0,00 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 1 000,00 100 000,00 100 000,00
6541 Créances admises en non-valeur 1 000,00 100 000,00 100 000,00
TOTAL = DEPENSES DE GESTION DES SERVICES (a)
= (011 + 012 + 014 + 65)
9 348 750,00 8 920 549,85 8 920 549,85
66 Charges financières (b) (8) 225 000,00 100 000,00 100 000,00
66111 Intérêts réglés à l'échéance 225 000,00 100 000,00 100 000,00
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE 0,00 0,00 0,00
67 Charges exceptionnelles (c) 4 000,00 100 000,00 100 000,00
6711 Pénalités de retard sur marchés 2 000,00 100 000,00 100 000,00
673 Titres annulés sur exercices antérieurs 2 000,00 0,00 0,00
68 Dotations aux provisions et dépréciat° (d) (9) 0,00 100 000,00 100 000,00
6817 Dot. dépréc. actifs circulants 0,00 100 000,00 100 000,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (e) (10) 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues (f) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES REELLES
= a + b + c + d + e + f
9 577 750,00 9 220 549,85 9 220 549,85
023 Virement à la section d'investissement 4 399,00 1 000 000,00 1 000 000,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (11) (12) 4 613 030,00 0,00 0,00
6031 Variation stocks mat. premières 3 100 000,00 0,00 0,00
6811 Dot. amort. Immos incorp. et corporelles 1 513 030,00 0,00 0,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS AU PROFIT DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT
4 617 429,00 1 000 000,00 1 000 000,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’ORDRE 4 617 429,00 1 000 000,00 1 000 000,00
2025/1085
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 13
Chap /
art (1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION DE L’EXERCICE
(= Total des opérations réelles et d’ordre)
14 195 179,00 10 220 549,85 10 220 549,85
+
RESTES A REALISER N-1 (13) 0,00
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (13) 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 10 220 549,85
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (8)
Montant des ICNE de l’exercice 25 493,28
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 25 493,28
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la commune ou l’établissement.
(2) cf. Modalités de vote I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Le compte 621 est retracé au sein du chapitre 012.
(6) Le compte 634 est uniquement ouvert en M. 41.
(7) Le compte 739 est uniquement ouvert en M. 4 et en M. 43.
(8) Le montant des ICNE de l’exercice correspond au montant de l’étape en cours cumulé aux crédits de l’exercice. Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice
N-1, le montant du compte 66112 sera négatif.
(9)Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs
mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers.
(10) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(11) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DE 042 = RI 040.
(12) Le compte 6815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(13) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
2025/1086
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 14
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES RECETTES A2
Chap / art
(1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
013 Atténuations de charges (5) 0,00 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 11 577 422,00 0,00 0,00
701 Ventes produits finis et intermédiaires 11 358 322,00 0,00 0,00
7083 Locations diverses 25 000,00 0,00 0,00
70878 Remb. frais par des tiers 194 100,00 0,00 0,00
73 Produits issus de la fiscalité (6) 0,00 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 0,00 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante 46 000,00 0,00 0,00
757 Redevances des fermiers, concession.. 46 000,00 0,00 0,00
TOTAL = RECETTES DE GESTION DES SERVICES
(a) = 013 + 70 + 73 + 74 + 75
11 623 422,00 0,00 0,00
76 Produits financiers (b) 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels (c) 356 132,00 0,00 0,00
7717 Dégrèvement impôts (hors impôts bénef) 356 132,00 0,00 0,00
7718 Autres produits except. opérat° gestion 0,00 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00
778 Autres produits exceptionnels 0,00 0,00 0,00
78 Reprises sur provisions et dépréciations (d) (7) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES REELLES
= a + b + c + d
11 979 554,00 0,00 0,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (8) (9) 2 215 625,00 0,00 0,00
6031 Variation stocks mat. premières 2 010 000,00 0,00 0,00
777 Quote-part subv invest transf cpte résul 205 625,00 0,00 0,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (8) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’ORDRE 2 215 625,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION
DE L’EXERCICE
(= Total des opérations réelles et d’ordre)
14 195 179,00 0,00 0,00
+
RESTES A REALISER N-1 (10) 0,00
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (10) 10 220 549,85
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 10 220 549,85
Détail du calcul des ICNE au compte 7622 (11)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 0,00
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
(2) cf. Modalités de vote I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’assemblée porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Le compte 699 n’existe pas en M. 49.
(6) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, M. 41 et M. 43.
(7)Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs
mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers.
(8) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, RE 042 = DI 040, RE 043 = DE 043.
(9) Le compte 7815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(10) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
(11) Le montant des ICNE de l’exercice correspond au montant de l’étape en cours cumulé aux crédits de l’exercice. Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice
N-1, le montant du compte 7622 sera négatif.
2025/1087
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 15
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES DEPENSES B1
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
20 Immobilisations incorporelles (hors opérations) 0,00 250 000,00 250 000,00
2031 Frais d'études 0,00 250 000,00 250 000,00
21 Immobilisations corporelles (hors opérations) 698 000,00 250 000,00 250 000,00
2131 Bâtiments 200 000,00 0,00 0,00
2153 Installations à caractère spécifique 300 000,00 0,00 0,00
2154 Matériel industriel 150 000,00 250 000,00 250 000,00
2182 Matériel de transport 33 000,00 0,00 0,00
2183 Matériel de bureau et informatique 5 000,00 0,00 0,00
2184 Mobilier 10 000,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opérations) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (hors opérations) 1 570 000,00 500 000,00 500 000,00
2313 Constructions 700 000,00 0,00 0,00
2315 Installat°, matériel et outillage techni 870 000,00 500 000,00 500 000,00
Total des dépenses d’équipement 2 268 000,00 1 000 000,00 1 000 000,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 3 760 000,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 1 260 000,00 0,00 0,00
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 500 000,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses financières 3 760 000,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00
TOTAL DEPENSES REELLES 6 028 000,00 1 000 000,00 1 000 000,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (7) (8) 2 215 625,00 0,00 0,00
Reprises sur autofinancement antérieur 205 625,00 0,00 0,00
13912 Sub. équipt cpte résult. Régions 390,00 0,00 0,00
13913 Sub. équipt cpte résult. Départements 4 715,00 0,00 0,00
13915 Sub. équipt cpte résult.Groupements 5 040,00 0,00 0,00
13918 Autres subventions d'équipement 195 480,00 0,00 0,00
Charges transférées 2 010 000,00 0,00 0,00
318 Autres 2 010 000,00 0,00 0,00
041 Opérations patrimoniales (9) 5 280 000,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 2 500 000,00 0,00 0,00
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 500 000,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 280 000,00 0,00 0,00
TOTAL DEPENSES D’ORDRE 7 495 625,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
(= Total des dépenses réelles et d’ordre)
13 523 625,00 1 000 000,00 1 000 000,00
+
RESTES A REALISER N-1 (10) 287 899,65
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE (10) 97 505,92
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 1 385 405,57
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
(2) cf. Modalités de vote, I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Voir état III B 3 pour le détail des opérations d’équipement.
(6) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
2025/1088
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 16
(7) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 040 = RE 042.
(8) Le compte 15…2 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(9) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
(10) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
2025/1089
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 17
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES RECETTES B2
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
13 Subventions d'investissement 270 000,00 0,00 0,00
1318 Autres subventions d'équipement 270 000,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 165) 3 356 196,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 856 196,00 0,00 0,00
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 500 000,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 3 626 196,00 0,00 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 385 405,57 385 405,57
1068 Autres réserves 0,00 385 405,57 385 405,57
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 385 405,57 385 405,57
Total des recettes d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00
TOTAL RECETTES REELLES 3 626 196,00 385 405,57 385 405,57
021 Virement de la section d'exploitation 4 399,00 1 000 000,00 1 000 000,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (6) (7) 4 613 030,00 0,00 0,00
28031 Frais d'études 58 850,00 0,00 0,00
28033 Frais d'insertion 5 160,00 0,00 0,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 470,00 0,00 0,00
28131 Bâtiments 430 720,00 0,00 0,00
28135 Installations générales, agencements, .. 880,00 0,00 0,00
28138 Autres constructions 126 680,00 0,00 0,00
28151 Installations complexes spécialisées 91 190,00 0,00 0,00
28153 Installations à caractère spécifique 236 240,00 0,00 0,00
28154 Matériel industriel 84 050,00 0,00 0,00
28173 Constructions (mise à disposition) 54 240,00 0,00 0,00
28174 Constructions sur sol d'autrui (mad) 340,00 0,00 0,00
28175 Matériel et outillage technique (mad) 418 570,00 0,00 0,00
28182 Matériel de transport 3 600,00 0,00 0,00
28183 Matériel de bureau et informatique 1 350,00 0,00 0,00
28184 Mobilier 690,00 0,00 0,00
318 Autres 3 100 000,00 0,00 0,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS PROVENANT DE LA SECTION D’EXPLOITATION 4 617 429,00 1 000 000,00 1 000 000,00
041 Opérations patrimoniales (8) 5 280 000,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 2 500 000,00 0,00 0,00
16451 Remb. temporaires emprunts en euros 2 500 000,00 0,00 0,00
2033 Frais d'insertion 280 000,00 0,00 0,00
TOTAL RECETTES D’ORDRE 9 897 429,00 1 000 000,00 1 000 000,00
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
(= Total des recettes réelles et d’ordre)
13 523 625,00 1 385 405,57 1 385 405,57
+
RESTES A REALISER N-1 (9) 0,00
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE (9) 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 1 385 405,57
2025/1090
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 18
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
(2) cf. Modalités de vote, I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(6) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, RI 040 = DE 042.
(7) Le compte 15…2 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(8) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
(9) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
2025/1091
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 19
III – VOTE DU BUDGET III
DETAIL DES CHAPITRES D’OPERATION D’EQUIPEMENT B3
Cet état ne contient pas d'information.
2025/1092
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 20
1 051 804,00 1 000 000,00 1 000 000,00 51 804,00
2 517 429,00 1 000 000,00 1 000 000,00 1 517 429,00
1 465 625,00 0,00 0,00 1 465 625,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-385 405,57 -385 405,57 -385 405,57 0,00
385 405,57 385 405,57 385 405,57 0,00
-385 405,57 -385 405,57 -385 405,57 0,00
-287 899,65 -287 899,65 -287 899,65 0,00
-97 505,92 -97 505,92 -97 505,92 0,00
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES A4.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS
Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
(a) (b) (c = a + b)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde
I = A + B)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour
mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
(a) (b) (c = a + b)
Affectation au 106 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs (Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de l'annuité Solde négatif : absence de ressources propres provenant des exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Pour
mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
(a) (b) (c = a + b)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des ressources propres (D)(3)
Ressources propres externes et internes de l'exercice (E)(3)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde III = E - D)
Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte par les ressources de l’exercice, vérifier la couverture par les éventuelles ressources
disponibles des exercices antérieurs (cf. solde II)
2025/1093
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 21
(1) Eléments à compléter uniquement s'il y a eu reprise des résultats, anticipée ou classique, lors de cette séance ou lors d'une séance précédente.
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Seuls les crédits de l'exercice sont pris en compte donc hors RAR. Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
2025/1094
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 22
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – DEPENSES A4.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art.
(1) Libellé (1)
Budget de l’exercice
(hors RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions
nouvelles Vote (2)
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES
RESSOURCES PROPRES =A + B I 1 465 625,00 0,00 II 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 1 260 000,00 0,00 0,00
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 1 260 000,00 0,00 0,00
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00 0,00
16441 Opérat° afférentes à l'emprunt 0,00 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes 0,00 0,00 0,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres
(B)
205 625,00 0,00 0,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 205 625,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
2025/1095
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 23
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – RECETTES A4.3
RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1)
Budget de l’exercice
(hors RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions
nouvelles Vote (2)
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b V 1 517 429,00 1 000 000,00 VI 1 000 000,00
Ressources propres externes de l’année (a) 0,00 0,00 0,00
10222 FCTVA 0,00 0,00 0,00
10228 Autres fonds globalisés 0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
Ressources propres internes de l’année (b) (3) 1 517 429,00 1 000 000,00 1 000 000,00
15… Provisions pour risques et charges
169 Primes de remboursement des obligations 0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
28031 Frais d'études 58 850,00 0,00 0,00
28033 Frais d'insertion 5 160,00 0,00 0,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 470,00 0,00 0,00
28131 Bâtiments 430 720,00 0,00 0,00
28135 Installations générales, agencements, .. 880,00 0,00 0,00
28138 Autres constructions 126 680,00 0,00 0,00
28151 Installations complexes spécialisées 91 190,00 0,00 0,00
28153 Installations à caractère spécifique 236 240,00 0,00 0,00
28154 Matériel industriel 84 050,00 0,00 0,00
28173 Constructions (mise à disposition) 54 240,00 0,00 0,00
281731 0,00 0,00 0,00
281735 0,00 0,00 0,00
281738 0,00 0,00 0,00
28174 Constructions sur sol d'autrui (mad) 340,00 0,00 0,00
281745 0,00 0,00 0,00
28175 Matériel et outillage technique (mad) 418 570,00 0,00 0,00
281753 0,00 0,00 0,00
281754 0,00 0,00 0,00
28182 Matériel de transport 3 600,00 0,00 0,00
28183 Matériel de bureau et informatique 1 350,00 0,00 0,00
28184 Mobilier 690,00 0,00 0,00
29… Dépréciation des immobilisations
39… Dépréciat° des stocks et en-cours
481… Charges à répartir plusieurs exercices
021 Virement de la section d'exploitation 4 399,00 1 000 000,00 1 000 000,00
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39 et 481 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
(3) Les comptes 15, 29 et 39 sont présentés uniquement si la commune ou l’établissement applique le régime des provisions budgétaires.
2025/1096
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A -BS(projet de budget) - 2025
IV- ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
Nombre de membres en exercice : 104
Nombre de membresprésents YA (+ AU LRO CURALTOMY)
Nombre de suffrages exprimés :9-4_
VOTES:
Pour7 HU QRoaneariows)
Contre : 0
Abstentions : 0
Date de convocation : 10/06/2025
Présenté par (1) M. Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération,
A Mulhousele 16/06/2025
(1) M. Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération,
Délibéré par l'assemblée (2), réunie en session
A Mulhouse, le 16/06/2025 .
Les membresde l’assembl&e délibérante (2),(3),
AGUDO-PEREZ Francine
BAECHTEL Rachel
BECHT Olivier
BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
BERGDOLLBenoit
BEYAZ Beytullah
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques Se
BOESCH Nathalie
Proc. KUCHEN
BONI DA SILVA Claudine Locà HIUE
BOUAMAIED Nour Proc aM2 {OISEL
BOUILLÉ Jean-Philippe Onye .EMRUN
BUCHERT Maryvonne
D: BUX Daniel ul
CAUSER Jean-Yves
AT, CHAPATTE Jean-Claude
Cc Sw
CHERAYMichel / | à
COLOM Florian CIF
CORNEILLE Marie Excuato
Page 24
2025/1097
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A -BS(projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
COUCHOTAlain . nocatee (APP
D'ORELLI Philippe
DHALLENNE Christine £
DUSSOURDFrancis
EHRETAntoine
EL HAJJAJI Nadia
ENGASSER Thierry
FUCHS Gilbert
GERRER Valérie
GIRONA André
GODBILLON Isabelle
GOEPFERT Yves
GOETZ Anne-Catherine
GOLDSTEIN Daniéle
GREILSAMMER Gerard
GUTH Maurice
HAGENBACH Vincent
HARTMANN Hugues
HERZOG Michèle
HILLMEYER Francis
HOMÉ Antoine
HOTTINGER Marie
JENN Fatima
JORDANFabian
JULIEN Jean-Paul
JUNG Alfred
KEMPF Pierrette | K
KRZEMINSKI Frederic on Mmanha AC. À
LAUGEL Michel L Le
Page 25
2025/1098
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A -BS (projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
Let
LECONTEAlain wate
LIERMANN Monique Proc ONSCHELL
LIPP Pierre
LOGEL Pierre
LOISEL Corinne
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine
LUTZ Michéle
MATHIEU-BECHTCatherine
MEHLEN Josiane
MENSCH Jean-Claude
METZGER Henri
MEYER Véronique
MIMAUD Daniéle
‘MINERYLoic
MOR Jean-Paul
MOTTE Nathalie
NEUMANN Rémy Proc àHERZOG,
NICOLASThierry Proc a H.CAOH
OBERLIN Alfred Proc. ho. voeu
ONIMUS Roland us
PAUGAM Maëlle Proc. QWELRATHE
PAUVERTBertrand ur
PULEDDA Patrick 77 {
QUIN Paul Er
RAPP Catherine {ok \ ki
RENCKGinette Proc , a it WIASBEAL.
RICHARDLoic
RICHE Laurent
RIFF Didier
Page 26
2025/1099
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A -BS (projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES | D
À A
RISSERChantal EL
RITZ Christelle I Jones.
SALZEPi D ierre | à I?
SASSI Annouar ce Alemr
SCHELLChristiane a9000
SCHILDKNECHT Jean-Luc 4
SCHILLINGERGilles Aer
SCHIRCK Alain
SCHMIDLIN BEN M'BAREK Malika Eye.
SCHWEITZER Pascale Cléo AA
SIMEONI Joseph \
Vs N
SIMONCorine [ @ op : : 1
SORNIN Cécile
STEGER Christophe
STRIFFLER Paul-André =
STURCHLERPhilippe = =
SUAREZ Emmanuelle Li C =
TALLEUX Carole TR Wu ©
TORANELLI Christophe CT
TRIMAILLE Philippe
VIOLA Antoine 7 =
: - V ( =a
WEISBECK Joseph ( > ot
WOLFFPhilippe A n À
ZAGAOUI Saadia l ( RU UE I
ZELLER Fabienne (Ar LH
ZIMMERMANNNicolas EXwe
Certifié exécutoire par (1) M. Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération, compte tenu de la transmission en préfecture,
le , et de la publication le 0 jun Wwe \
7 A ‚le | Hp juVIS D ZUR08
(1) Indiquer le « président du conseil d'administration » ou l'exécutif de la collectivité de rattachement : maire, président du conseilgénératk-- J N Am
(2) L'assemblée délibérante étant : Le Conseil d'Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération.
Page 27 /
2025/1100
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - CHAUFFAGE URBAIN M2A - BS - 2025
Page 28
(3) L’ajout des signataires est désormais facultatif.
2025/1101
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Sur le budget annexe chauffage urbain : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
27° BUDGET ANNEXE DES TRANSPORTS URBAINS – APPROBATION DU BUDGET SUPPLÉMENTAIRE 2025 (7.1.2/2718C)
Le Budget Supplémentaire est un budget d’ajustement qui permet de modifier les prévisions de dépenses et de recettes en fonction des événements nouveaux intervenus depuis le vote du Budget Primitif.
Il permet également d’intégrer les reports d’investissement de l’exercice 2024 sur 2025.
Le Budget Supplémentaire 2025 prend par ailleurs en compte les résultats de l’exercice 2024 selon les termes définis par la délibération consécutive à l’approbation du Compte Administratif 2024.
Le projet de Budget Supplémentaire 2025 pour les Transports Urbains s’équilibre en dépenses et en recettes à 9 960 572,21€.
A. SECTION D’EXPLOITATION
La section d’exploitation s’équilibre en dépenses et en recettes à 300 000,00€.
Recettes Propositions nouvelles 300 000,00€ TOTAL 300 000,00€
Dépenses Crédits affectés au chapitre 66 220 000,00€ Crédits affectés au chapitre 67 80 000,00€
TOTAL 300 000,00€
B. SECTION D’INVESTISSEMENT
La section d’investissement s’équilibre en dépenses et en recettes à 9 660 572,21€.
Recettes Affectation du résultat 2024 4 200 534,33€ Propositions nouvelles 5 460 037,88€
TOTAL 9 660 572,21€
Dépenses
Restes à réaliser en dépenses 4 810 618,26€
Reprise du déficit 2024 4 694 953,95€
Propositions nouvelles chapitre 20 155 000,00€
TOTAL 9 660 572,21€
2025/1102
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve le Budget Supplémentaire 2025 du budget annexe Transports Urbains tel qu’il est présenté.
PJ : (1)
- Budget supplémentaire 2025
2025/1103
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Sur le budget annexe des transports urbains, mêmes questions : Contre ? S'abstient ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
28° BUDGET ANNEXE ZAE DE BANTZENHEIM – APPROBATION DU BUDGET SUPPLÉMENTAIRE 2025 (7.1.2/2719C)
Le Budget Supplémentaire est un budget d’ajustement qui permet de modifier les prévisions de dépenses et de recettes en fonction des événements nouveaux intervenus depuis le vote du Budget Primitif.
Il permet également d’intégrer les reports d’investissement de l’exercice 2024 sur 2025.
Le Budget Supplémentaire 2025 prend par ailleurs en compte les résultats de l’exercice 2024 selon les termes définis par la délibération consécutive à l’approbation du Compte Administratif 2024.
Le projet de Budget Supplémentaire 2025 pour la ZAE de Bantzenheim s’équilibre en dépenses et en recettes à 920 325,69 €.
A. SECTION DE FONCTIONNEMENT
La section de fonctionnement s’équilibre en dépenses et en recettes à 0 €.
Recettes 0 €
TOTAL 0 €
Dépenses
Reprise du déficit 50 050,15 €
Diminution de crédits au chapitre
011
-50 050,15 €
TOTAL 0 €
2025/1104
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025B. SECTION D’INVESTISSEMENT
La section d’investissement s’équilibre en dépenses et en recettes à 920 325,69 €.
Recettes Propositions nouvelles 920 325,69 € TOTAL 920 325,69 €
Dépenses Reprise du déficit 2024 920 325,69 € TOTAL 920 325,69 €
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération approuve le Budget Supplémentaire 2025 du budget annexe ZAE de Bantzenheim tel qu’il est présenté.
PJ : (1)
- Budget supplémentaire 2025
2025/1105
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION : MULHOUSE ALSACE
AGGLOMERATION (1)
AGREGE AU BUDGET PRINCIPAL DE (2)
Numéro SIRET : 20006600900040
POSTE COMPTABLE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
M. 57
Budget supplémentaire (projet de budget) (3)
Voté par nature
BUDGET : BA ZAE BANTZENHEIM (4)
ANNEE 2025
(1) Indiquer soit le nom de la collectivité, soit le libellé de l’établissement, soit le nom du syndicat mixte relevant de l’article L. 5721-2 du CGCT.
(2) A compléter s’il s’agit d’un budget annexe.
(3) Préciser s’il s’agit du budget supplémentaire ou d’une décision modificative.
(4) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/1106
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
A - Informations statistiques, fiscales et financières 4
B - Modalités de vote du budget 5
C1 - Exécution du budget de l'exercice précédent - Résultats 6
C2 - Exécution du budget de l'exercice précédent - RAR Dépenses 7
C3 - Exécution du budget de l'exercice précédent - RAR Recettes 8
II - Présentation générale du budget
A - Vue d'ensemble - Vote et reports 9
B1 - Présentation des AP votées 11
B2 - Présentation des AE votées 12
C1 - Equilibre financier du budget - Investissement 13
C2 - Equilibre financier du budget - Fonctionnement 16
D1 - Balance générale - Dépenses 18
D2 - Balance générale - Recettes 20
III - Vote du budget
A - Section d'investissement - Vue d'ensemble 22
A1 - Section d'investissement - Dépenses - Détail par article 26
A2.1 - Section d'investissement - Dépenses - Vue d'ensemble des opérations d'équipement 28
A2.2 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées en AP 29
A2.3 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées hors AP 30
A3 - Section d'investissement - Recettes - Détail par article 31
B - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble 33
B1 - Section de fonctionnement - Dépenses - Détail par article 36
B2 - Section de fonctionnement - Recettes - Détail par article 38
IV - Annexes
A - Présentation croisée
A1 - Section d'investissement - Vue d'ensemble Sans Objet
A1.01 - Opérations non ventilables Sans Objet
A1.900 - Fonction 0 - Services généraux Sans Objet
A1.900-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens Sans Objet
A1.901 - Fonction 1 - Sécurité Sans Objet
A1.902 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage Sans Objet
A1.903 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs Sans Objet
A1.904 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors RSA) Sans Objet
A1.904-4 - Fonction 4-4 - RSA Sans Objet
A1.905 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat Sans Objet
A1.906 - Fonction 6 - Action économique Sans Objet
A1.907 - Fonction 7 - Environnement Sans Objet
A1.908 - Fonction 8 - Transports Sans Objet
A2 - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble Sans Objet
A2.01 - Opérations non ventilables Sans Objet
A2.930 - Fonction 0 - Services généraux Sans Objet
A2.930-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens Sans Objet
A2.931 - Fonction 1 - Sécurité Sans Objet
A2.932 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage Sans Objet
A2.933 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs Sans Objet
A2.934 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors APA et RSA/Régularisation de RMI) Sans Objet
A2.934-3 - Fonction 4-3 - APA Sans Objet
A2.934-4 - Fonction 4-4 - RSA/Régularisation de RMI Sans Objet
A2.935 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat Sans Objet
A2.936 - Fonction 6 - Action économique Sans Objet
A2.937 - Fonction 7 - Environnement Sans Objet
A2.938 - Fonction 8 - Transports Sans Objet
B - Annexes patrimoniales
B1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
B1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette Sans Objet
B1.3 - Etat de la dette - Répartition par structure de taux Sans Objet
B1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours Sans Objet
B1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
2025/1107
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 3
B1.6 - Etat de la dette - Dette pour financer l'emprunt d'un autre organisme Sans Objet
B1.7 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
B2 - Méthodes utilisées pour les amortissements Sans Objet
B3.1 - Etat des provisions constituées Sans Objet
B3.2 - Etalement des provisions Sans Objet
B4 - Etat des charges transférées Sans Objet
B5 - Détail des chapitres d'opérations pour comptes de tiers Sans Objet
B6 - Prêts Sans Objet
B7.1 - Etat synthetique des engagements donnés Sans Objet
B7.2 - Etat synthetique des engagements reçus Sans Objet
B7.3 - Etat des emprunts garantis Sans Objet
B7.4 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux emprunts garantis Sans Objet
B7.5 - Etat des contrats de crédit-bail Sans Objet
B7.6 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B7.7 - Etat des recettes grevées d'affectation spéciale Sans Objet
B7.8 - Autres engagements donnés Sans Objet
B7.9 - Autres engagements reçus Sans Objet
B8 - Subventions versées Sans Objet
B9 - Etat du personnel Sans Objet
B10 - Liste des organismes dans lesquels la collectivité a pris un engagement financier Sans Objet
B11.1 - Liste des organismes de regroupement Sans Objet
B11.2 - Liste des établissements publics créés Sans Objet
B11.3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe Sans Objet
C - Annexes budgétaires
C1.1 - Equilibre budgétaire 40
C1.2 - Equilibre budgétaire - Dépenses 41
C1.3 - Equilibre budgétaire - Recettes 42
D - Autres éléments d'information
D1 - Liste des services assujettis à la TVA et non érigés en budget annexe Sans Objet
D2.1 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 1 : Budget Sans Objet
D2.2 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 2 : Compte d'exploitation Sans Objet
D3 - Décisions en matière de taux Sans Objet
D4.1 - Etats de la répartition de la TEOM - Investissement Sans Objet
D4.2 - Etats de la répartition de la TEOM - Fonctionnement Sans Objet
D5.1 - Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Fonctionnement (2) Sans Objet
D5.2 - Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (2) Sans Objet
V - Arrêté et signatures
A - Arrêté et signatures 43
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est joint ou sans objet.
Dans l’ensemble des tableaux, les cases grisées ne doivent pas être remplies.
Conformément à l’instruction budgétaire et comptable, il convient de mentionner que :
dans la présentation croisée, la rubrique fonctionnelle 01 – Opérations non ventilables comprend les impôts et taxes non affectés, les dotations et participations,
la dette et les opérations financières, les opérations patrimoniales en investissement, les frais de fonctionnement des groupes d’élus en fonctionnement ;
les opérations d’ordre doivent figurer en italique.
(1) A utiliser également par les collectivités de moins de 3500 habitants qui mobiliseraient des AP-AE régies par l’article L.5217-10-7 du CGCT après avoir adopté un
règlement budgétaire et financier conformément à l’article L. 5217-10-9. Si la collectivité opte pour ce régime, la collectivité ne renseigne pas les annexes C2.1 et C2.2 de la
partie IV « Annexes ». Les projets de dotations d’AP-AE inscrits sur les annexes B1 et B2 de la partie II apparaissent alors dans les états de la partie III « Vote du budget »,
sinon les montants dans les champs AP-AE sont par convention de 0.
(2) Cet état ne peut être produit que par les communes dont la population est inférieure à 500 habitants et qui gèrent les services de distribution de l’eau potable et
d’assainissement sous forme de régie simple sans budget annexe (art. L. 2221-11 du CGCT)
2025/1108
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 4
I – INFORMATIONS GENERALES I INFORMATIONS STATISTIQUES, FISCALES ET FINANCIERES A
Informations statistiques
Valeurs
Population totale
Informations fiscales (N-2)
Collectivité
Indicateur de ressources fiscales ou potentiel fiscal par habitant (1)
Informations financières – ratios Valeurs
1 Dépenses réelles de fonctionnement / population
2 Recettes réelles de fonctionnement / population
3 Dépenses d’équipement brut / population
4 Encours de dette / population (2) (3)
5 DGF / population
6 Dépenses de personnel / dépenses réelles de fonctionnement (4)
7 Dépenses réelles de fonctionnement et remboursement annuel de la dette en capital / recettes réelles de fonctionnement (4)
8 Dépenses d’équipement brut / recettes réelles de fonctionnement
9 Encours de la dette / recettes réelles de fonctionnement (2) (3) (4)
10 Epargne brute / recettes réelles de fonctionnement (2) (4)
(1) A renseigner selon les dispositions législatives et réglementaires applicables à la collectivité. Informations comprises dans la fiche de répartition de la DGF de l’exercice N-1, établie sur la base des informations N-2 (transmise par les services préfectoraux).
(2) Les ratios s’appuyant sur l’encours de la dette se calculent à partir du montant de la dette au 1 janvier N. er
(3) L’encours de dette doit comprendre les avances remboursables consenties au titre de l'article 25 de la loi n° 2020-935 du 30 juillet 2020 de finances rectificative pour 2020, portant attribution des avances remboursables sur les recettes fiscales prévues aux articles 1594 A et 1595
du code général des impôts
(4) Pour les syndicats mixtes, seules ces données sont à renseigner.
2025/1109
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 5
I – INFORMATIONS GENERALES I MODALITES DE VOTE DU BUDGET B
I – L'assemblée délibérante vote le présent budget :
- au niveau du chapitre (1) pour la section d’investissement ;
- au niveau du chapitre (1) pour la section de fonctionnement ;
- sans (2) vote formel sur les chapitres « opérations d’équipement » ; - sans (2) vote formel sur chacun des chapitres.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II – En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, sans vote formel sur chacun des chapitres, en fonctionnement et en investissement sans vote formel pour les chapitres « opération d’équipement ».
III – Conformément à l’article L. 5217-10-6 du CGCT, l’assemblée délibérante autorise le président à opérer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre, à l’exclusion des crédits relatifs aux dépenses de personnel, dans les limites suivantes (3) :
- Fonctionnement : 7,5 %
- Investissement : 7,5%
IV – En l’absence de mention au paragraphe III ci-dessus, le président est réputé ne pas avoir reçu l’autorisation de l’assemblée délibérante de pratiquer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre.
V – Les provisions sont budgétaires (4).
VI – La comparaison s’effectue par rapport au budget de l’exercice (5).
VII – Le présent budget a été voté avec reprise anticipée des résultats de l'exercice N-1 (6).
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans ».
(3) Au maximum dans la limite de 7,5% des dépenses réelles de chaque section.
(4) A compléter par un seul des deux choix suivants :
- semi budgétaire ;
- budgétaire par délibération N°… du …
(5) Budget de l’exercice = budget primitif + budget supplémentaire + décision modificative avec retranscription des virements de crédits, s’il y a lieu.
(6) A compléter par un seul des trois choix suivants :
- sans reprise des résultats de l’exercice N-1 ;
- avec reprise des résultats de l’exercice N-1 après le vote du compte administratif ;
- avec reprise anticipée des résultats de l’exercice N-1.
2025/1110
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 6
I – INFORMATIONS GENERALES I EXECUTION DU BUDGET DE L’EXERCICE PRECEDENT – RESULTATS (1) C1
RESULTAT DE L’EXERCICE N-1
Dépenses Recettes Solde d’exécution ou résultat reporté Résultat ou solde (A) (2)
TOTAL DU BUDGET 1 846 651,38 1 843 115,38 -966 839,84 A1 -970 375,84
Investissement 923 325,69 919 789,69 (3) -916 789,69 A2 -920 325,69
Fonctionnement 923 325,69 923 325,69 (4) -50 050,15 A3 -50 050,15
RESTES A REALISER N-1
Dépenses Recettes Solde (B)
TOTAL des RAR I + II 0,00 III + IV 0,00 B1 0,00
Investissement I 0,00 III 0,00 B2 0,00
Fonctionnement II 0,00 IV 0,00 B3 0,00
RESULTAT CUMULE = (A) + (B) (5)
TOTAL A1 + B1 -970 375,84
Investissement A2 + B2 -920 325,69
Fonctionnement A3 + B3 -50 050,15
(1) État à compléter uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice N-1 après le vote du compte administratif ou en cas de reprise anticipée des résultats de l’exercice N-1.
(2) Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(3) Solde d’exécution de N-2 reporté sur la ligne budgétaire 001 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(4) Résultat de fonctionnement reporté sur la ligne budgétaire 002 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si déficitaire, et + si excédentaire.
(5) Indiquer le signe – si déficit et + si excédent.
2025/1111
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 7
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET DE L’EXERCICE PRECEDENT – RAR DEPENSES C2
DETAIL DES RESTES A REALISER N-1 EN DEPENSES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Dépenses engagées non mandatées
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (I) 0,00
018 RSA 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (3) 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf le 204) (3) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 0,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 0,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (II) 0,00
011 Charges à caractère général (4) 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés (4) 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
65 Autres charges de gestion courante (4) 0,00
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. A servir uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote
du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité
des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortissent de la
comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1112
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 8
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET DE L’EXERCICE PRECEDENT – RAR RECETTES C3
DETAIL DES RESTES A REALISER N-1 EN RECETTES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Titres restant à émettre
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (III) 0,00
018 RSA 0,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (3) 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 0,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 0,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (IV) 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations (4) 0,00
75 Autres produits de gestion courante (4) 0,00
013 Atténuations de charges (4) 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. A servir uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote
du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité
des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortissent de la
comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1113
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 9
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II VUE D’ENSEMBLE A
DEPENSES RECETTES
VOTE Crédits d’investissement votés au titre du présent budget (y compris le compte 1068) (1) 0,00 920 325,69
+ + +
REPORTS
Restes à réaliser de l’exercice précédent (RAR N-1) (2) 0,00 0,00
001 Solde d’exécution de la section d’investissement reporté (2) (si solde négatif)
920 325,69
(si solde positif)
0,00
= = =
Total de la section d’investissement (3) 920 325,69 920 325,69
DEPENSES RECETTES
VOTE Crédits de fonctionnement votés au titre du présent budget (1) -50 050,15 0,00
+ + +
REPORTS
Restes à réaliser de l’exercice précédent (RAR N-1) (2) 0,00 0,00
002 Résultat de fonctionnement reporté (2)
(si déficit)
50 050,15
(si excédent)
0,00
= = =
Total de la section de fonctionnement (4) 0,00 0,00
TOTAL DU BUDGET (5) 920 325,69 920 325,69
(1) Au budget primitif, les crédits votés correspondent aux crédits votés lors de cette étape budgétaire. De même, pour les décisions modificatives et le budget supplémentaire, les crédits votés correspondent aux crédits votés lors de l’étape budgétaire sans sommation avec ceux
antérieurement votés lors du même exercice.
(2) A servir uniquement à l’étape budgétaire de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission
d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à
l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(3) Total de la section d’investissement = RAR + solde d’exécution reporté + crédits d’investissement votés.
(4) Total de la section de fonctionnement = RAR + résultat reporté + crédits de fonctionnement votés.
(5) Total du budget = total de la section de fonctionnement + total de la section d’investissement.
2025/1114
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 10 2025/1115
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 11
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II PRESENTATION DES AP VOTEES B1
AUTORISATION DE PROGRAMME (1) Chapitre(s) Montant
Numéro Libellé
TOTAL 0,00
« AP de dépenses imprévues » (2) 020 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Il s’agit des AP nouvelles qui sont votées lors de la séance. Cela concerne des AP relatives à de nouvelles programmations pluriannuelles mais également des AP modifiant un stock d’AP existant.
(2) L’assemblée peut voter des AP de « dépenses imprévues ». Leur montant est limité à 2 % des dépenses réelles de la section correspondante. En fin d’exercice, ces AP sont automatiquement annulées si elles n’ont pas été engagées.
2025/1116
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 12
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II PRESENTATION DES AE VOTEES B2
AUTORISATION D’ENGAGEMENT (1) Chapitre(s) Montant
Numéro Libellé
TOTAL 0,00
« AE de dépenses imprévues » (2) 022 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Il s’agit des AE nouvelles qui sont votées lors de la séance. Cela concerne des AE relatives à de nouveaux engagements pluriannuels mais également des AE modifiant un stock d’AE existant.
(2) L’assemblée peut voter des AE de « dépenses imprévues ». Leur montant est limité à 2 % des dépenses réelles de la section correspondante. En fin d’exercice, ces AE sont automatiquement annulées si elles n’ont pas été engagées.
2025/1117
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 13
1 860 325,69
920 325,69
940 000,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00
940 000,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
940 000,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER DU BUDGET – SECTION D’INVESTISSEMENT C1
DEPENSES D'INVESTISSEMENT
Chap. Libellé
Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à réaliser
N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
018 RSA
20 Immobilisations incorporelles (sauf
204) (y compris opérations) (4)
204 Subventions d'équipement versées (y
compris opérations) (4) (9)
21 Immobilisations corporelles (y compris
opérations) (4)
22 Immobilisations reçues en
affectation (y compris opérations) (4)
(5)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
(y compris opérations) (4)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement (4)
16 Emprunts et dettes assimilées
18 Cpte de liaison : affectation
(BA,régie) (6)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (4)
Total des dépenses financières
45… Chapitres d’opérations pour compte
de tiers (7)
Total des dépenses réelles d’investissement
040 Opérations ordre transf. entre
sections (8)
041 Opérations patrimoniales (8)
Total des dépenses d’ordre d’investissement
TOTAL
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée du résultat lors du vote du budget primitif.
(3) Il s’agit des nouveaux crédits votés lors de la présente délibération, hors RAR.
(4) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(5) En dépenses, le chapitre 22 retrace les travaux d’investissement réalisés sur les biens reçus en affectation. En recette, il retrace, le cas échéant, l’annulation de tels travaux effectués sur un
exercice antérieur.
(6) A servir uniquement lorsque la collectivité effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée.
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(8) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DI 041 = RI 041.
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1118
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 14
-15 000,00
1 860 325,69
0,00
1 860 325,69 920 325,69 920 325,69 0,00 940 000,00
925 000,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
925 000,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
935 325,69 920 325,69 920 325,69 0,00 15 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
935 325,69 920 325,69 920 325,69 0,00 15 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
935 325,69 920 325,69 920 325,69 0,00 15 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER DU BUDGET – SECTION D’INVESTISSEMENT C1
RECETTES D'INVESTISSEMENT
Chap. Libellé
Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à réaliser
N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
018 RSA
13 Subventions d'investissement (reçues) (sauf
138) (4)
16 Emprunts et dettes assimilées (5)
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (4)
204 Subventions d'équipement versées (4) (13)
21 Immobilisations corporelles (4)
22 Immobilisations reçues en affectation (4) (6)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (4)
Total des recettes d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf
1068)
1068 Excédents de fonctionnement capitalisés (7)
138 Autres subventions invest. non transf. (4)
16 Emprunts et dettes assimilées
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (8)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (4)
024 Produits des cessions d'immobilisations
Total des recettes financières
45… Chapitres d’opérations pour le compte de
tiers (9)
Total des recettes réelles d’investissement
021 Virement de la section de
fonctionnement (10)
040 Opérations ordre transf. entre
sections (10) (11)
041 Opérations patrimoniales (10)
Total des recettes d’ordre d’investissement
TOTAL
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES
Pour information :
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres correspondant à
l’excédent des recettes réelles de fonctionnement sur les dépenses réelles de
fonctionnement. Il sert à financer le remboursement du capital de la dette et les nouveaux
investissements de la collectivité.
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL DÉGAGÉ PAR
LA SECTION DE FONCTIONNEMENT (12)
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée du résultat lors du vote du budget primitif.
(3) Il s’agit des nouveaux crédits votés lors de la présente délibération, hors RAR.
(4) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(5) Sauf 165, 166 et 16449.
(6) En dépenses, le chapitre 22 retrace les travaux d’investissement réalisés sur les biens reçus en affectation. En recette, il retrace, le cas échéant, l’annulation de tels travaux effectués sur un
exercice antérieur.
(7) Le compte 1068 n’est pas un chapitre mais un article du chapitre 10.
(8) A servir uniquement lorsque la collectivité effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée.
2025/1119
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 15
(9) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(10) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DI 041 = RI 041.
(11) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et
réglementaires applicables.
(12) Solde de l’opération DF 023 + DF 042 – RF 042 ou solde de l’opération RI 021 + RI 040 – DI 040.
(13) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1120
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 16
1 155 000,00
50 050,15
1 104 949,85 -50 050,15 -50 050,15 0,00 1 155 000,00
925 000,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
925 000,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
179 949,85 -50 050,15 -50 050,15 0,00 230 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
179 949,85 -50 050,15 -50 050,15 0,00 230 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
179 949,85 -50 050,15 -50 050,15 0,00 230 000,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER – SECTION DE FONCTIONNEMENT C2
DEPENSES DE FONCTIONNEMENT
Chap. Libellé
Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à réaliser
N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
011 Charges à caractère général (4)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (4)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (4)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion courante
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (4)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (4)
Total des dépenses réelles de
fonctionnement
023 Virement à la section
d'investissement (5)
042 Opérations ordre transf. entre
sections (5) (6)
043 Opérations ordre intérieur de la
section (5)
Total des dépenses d’ordre de
fonctionnement
TOTAL
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES
(1) Voir état I-B pour la comparaison par rapport au budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée du résultat lors du vote du budget primitif.
(3) Il s’agit des nouveaux crédits votés lors de la présente délibération, hors RAR.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DF 043 = RF 043.
(6) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires
applicables.
2025/1121
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
Numéro SIRET
20006600900032
COLLECTIVITE DE RATTACHEMENT
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION MULHOUSE
ALSACE AGGLOMERATION
POSTE COMPTABLE DE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
SERVICE PUBLIC LOCAL
M. 43 (1)
Budget supplémentaire (2)
BUDGET : TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A (3)
ANNEE 2025
(1) Compléter en fonction du service public local et du plan de comptes utilisé : M. 4, M. 41, M. 43 ou M. 49.
(2) Préciser s’il s’agit du budget supplémentaire ou d’une décision modificative.
(3) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/1122
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
Modalités de vote du budget 3
II - Présentation générale du budget
A1 - Vue d'ensemble - Sections 4
A2 - Vue d'ensemble - Section d'exploitation - Chapitres 5
A3 - Vue d'ensemble - Section d'investissement - Chapitres 7
B1 - Balance générale du budget - Dépenses 9
B2 - Balance générale du budget - Recettes 10
III - Vote du budget
A1 - Section d'exploitation - Détail des dépenses 12
A2 - Section d'exploitation - Détail des recettes 14
B1 - Section d'investissement - Détail des dépenses 16
B2 - Section d'investissement - Détail des recettes 18
B3 - Opérations d'équipement - Détail des chapitres et articles 20
IV - Annexes
A - Eléments du bilan
A1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
A1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette Sans Objet
A1.3 - Etat de la dette - Répartition des emprunts par structure de taux Sans Objet
A1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours Sans Objet
A1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
A1.6 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
A2 - Méthodes utilisées pour les amortissements Sans Objet
A3.1 - Etat des provisions et des dépréciations Sans Objet
A3.2 - Etalement des provisions Sans Objet
A4.1 - Equilibre des opérations financières 21
A4.2 - Equilibre des opérations financières - Dépenses 23
A4.3 - Equilibre des opérations financières - Recettes 24
A5.1.1 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Exploitation (1) Sans Objet
A5.1.2 - Etat de ventilation des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (1) Sans Objet
A5.2.1 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Exploitation (1) Sans Objet
A5.2.2 - Etat de ventilation des dép. et rec. des services d'assainissement collectif et non collectif - Investissement (1) Sans Objet
A6 - Etat des charges transférées Sans Objet
A7 - Détail des opérations pour compte de tiers Sans Objet
B - Engagements hors bilan
B1.1 - Etat des emprunts garantis par la régie Sans Objet
B1.2 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux garanties d'emprunt Sans Objet
B1.3 - Subventions versées dans le cadre du vote du budget Sans Objet
B1.4 - Etat des contrats de crédit-bail Sans Objet
B1.5 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B1.6 - Etat des autres engagements donnés Sans Objet
B1.7 - Etat des engagements reçus Sans Objet
B2.1 - Etat des autorisations de programme et des crédits de paiement afférents Sans Objet
B2.2 - Etat des autorisations d'engagement et des crédits de paiement afférents Sans Objet
C - Autres éléments d'informations
C1.1 - Etat du personnel Sans Objet
C1.2 - Etat du personnel de la collectivité ou de l'établissement de rattachement employé par la régie Sans Objet
C2 - Liste des organismes dans lesquels a été pris un engagement financier (2) Sans Objet
C3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe (3) Sans Objet
D - Arrêté et signatures
D - Arrêté et signatures 25
(1) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes et groupements de communes de moins de 3 000 habitants ayant décidé d’établir un budget unique pour
leurs services de distribution d’eau potable et d’assainissement dans les conditions fixées par l’article L. 2224-6 du CGCT. Ils n’existent qu’en M. 49.
(2) Ces états ne sont obligatoires que pour les régies rattachées à des communes de 3 500 habitants et plus (art. L. 2313-1 du CGCT), à des groupements comprenant au moins une commune
de 3 500 habitants et plus (art. L. 5211-36 du CGCT, art L. 5711-1 CGCT) et à leurs établissements publics.
(3) Uniquement pour les services dotés de l’autonomie financière et de la personnalité morale.
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est sans objet le cas échéant.
2025/1123
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 3
I – INFORMATIONS GENERALES I
MODALITES DE VOTE DU BUDGET
I – L'assemblée délibérante a voté le présent budget par nature :
- au niveau (1) du chapitre pour la section de fonctionnement ;
- au niveau (1) du chapitre pour la section d’investissement.
- sans (2) les chapitres « opérations d’équipement » de l’état III B 3.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II – En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, et, en section d’investissement, sans chapitre de dépense « opération d’équipement ».
III – Les provisions sont (3) budgétaires .
IV – La comparaison s’effectue par rapport au budget de l’exercice (4).
V – Le présent budget a été voté (5) avec reprise des résultats de l'exercice N-1 après le vote du compte administratif N-1.
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans » les chapitres opérations d’équipement.
(3) A compléter par un seul des deux choix suivants :
- semi-budgétaires (pas d’inscription en recette de la section d’investissement),
- budgétaires (délibération n° ………. du ……….).
(4) Budget de l’exercice = budget primitif + budget supplémentaire + décision modificative, s’il y a lieu.
(5) A compléter par un seul des trois choix suivants :
- sans reprise des résultats de l’exercice N-1,
- avec reprise des résultats de l’exercice N-1 après le vote du compte administratif,
- avec reprise anticipée des résultats de l’exercice N-1.
2025/1124
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 4
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II VUE D’ENSEMBLE A1
EXPLOITATION
DEPENSES DE LA SECTION
D’EXPLOITATION
RECETTES DE LASECTION
D’EXPLOITATION
V
O
T
E
CREDITS DE FONCTIONNEMENT VOTES
AU TITRE DU PRESENT BUDGET (1) 300 000,00 300 000,00
+ + +
R
E
P
O
R
T
S
RESTES A REALISER (R.A.R) DE
L’EXERCICE PRECEDENT (2) 0,00 0,00
002 RESULTAT D’EXPLOITATION
REPORTE (2)
(si déficit)
0,00
(si excédent)
0,00
= = =
TOTAL DE LA SECTION D’EXPLOITATION
(3) 300 000,00 300 000,00
INVESTISSEMENT
DEPENSES DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT
RECETTES DE LASECTION
D’INVESTISSEMENT
V
O
T
E
CREDITS D’INVESTISSEMENT (1) VOTES
AU TITRE DU PRESENT BUDGET (y
compris les comptes 1064 et 1068)
155 000,00 9 660 572,21
+ + +
R
E
P
O
R
T
S
RESTES A REALISER (R.A.R) DE
L’EXERCICE PRECEDENT (2) 4 810 618,26 0,00
001 SOLDE D’EXECUTION DE LA
SECTION D’INVESTISSEMENT REPORTE
(2)
(si solde négatif)
4 694 953,95
(si solde positif)
0,00
= = =
TOTAL DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT (3) 9 660 572,21 9 660 572,21
TOTAL
TOTAL DU BUDGET (3) 9 960 572,21 9 960 572,21
(1) Au budget primitif, les crédits votés correspondent aux crédits votés lors de cette étape budgétaire. De même, pour les décisions modificatives et le budget supplémentaire, les crédits votés
correspondent aux crédits votés lors de l’étape budgétaire sans sommation avec ceux antérieurement votés lors du même exercice.
(2) A servir uniquement à l’étape budgétaire de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Pour la section d’exploitation, les RAR sont constitués par l’ensemble des dépenses engagées et n’ayant pas donné lieu à service fait au 31 décembre de l’exercice précédent. En recettes, il
s’agit des recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
Pour la section d’investissement, les RAR correspondent aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortent de la comptabilité des
engagements et aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(3) Total de la section d’exploitation = RAR + résultat reporté + crédits d’exploitation votés.
Total de la section d’investissement = RAR + solde d’exécution reporté + crédits d’investissement votés.
Total du budget = Total de la section d’exploitation + Total de la section d’investissement.
2025/1125
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 5
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II SECTION D’EXPLOITATION – CHAPITRES A2
DEPENSES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
011 Charges à caractère général 7 583 541,00 0,00 0,00 0,00 7 583 541,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 740 000,00 0,00 0,00 0,00 740 000,00
014 Atténuations de produits 500 000,00 0,00 0,00 0,00 500 000,00
65 Autres charges de gestion courante 64 525 618,00 0,00 0,00 0,00 64 525 618,00
Total des dépenses de gestion des services 73 349 159,00 0,00 0,00 0,00 73 349 159,00
66 Charges financières 1 484 987,00 0,00 213 000,00 213 000,00 1 697 987,00
67 Charges exceptionnelles 0,00 0,00 87 000,00 87 000,00 87 000,00
68 Dotations aux provisions et dépréciat° (4) 500,00 0,00 0,00 500,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses réelles d’exploitation 74 834 646,00 0,00 300 000,00 300 000,00 75 134 646,00
023 Virement à la section d'investissement (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (6) 11 160 526,00 0,00 0,00 11 160 526,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’ordre d’exploitation 11 160 526,00 0,00 0,00 11 160 526,00
TOTAL 85 995 172,00 0,00 300 000,00 300 000,00 86 295 172,00
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (2) 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 86 295 172,00
RECETTES D’EXPLOITATION
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
013 Atténuations de charges 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 13 904 467,00 0,00 0,00 0,00 13 904 467,00
73 Produits issus de la fiscalité (7) 52 000 000,00 0,00 0,00 0,00 52 000 000,00
74 Subventions d'exploitation 18 093 905,00 0,00 300 000,00 300 000,00 18 393 905,00
75 Autres produits de gestion courante 688 288,00 0,00 0,00 0,00 688 288,00
Total des recettes de gestion des services 84 686 660,00 0,00 300 000,00 300 000,00 84 986 660,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
78 Reprises sur provisions et dépréciations (4) 70,00 0,00 0,00 70,00
Total des recettes réelles d’exploitation 84 686 730,00 0,00 300 000,00 300 000,00 84 986 730,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (6) 1 308 442,00 0,00 0,00 1 308 442,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre d’exploitation 1 308 442,00 0,00 0,00 1 308 442,00
TOTAL 85 995 172,00 0,00 300 000,00 300 000,00 86 295 172,00
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (2) 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 86 295 172,00
Pour information :
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL
DÉGAGÉ AU PROFIT DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT (8)
9 852 084,00
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres
correspondant à l’excédent des recettes réelles de fonctionnement sur les
dépenses réelles de fonctionnement. Il sert à financer le remboursement
du capital de la dette et les nouveaux investissements de la régie.
2025/1126
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 6
(1) Cf. Modalités de vote I.
(2) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
(3) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(4) Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs
mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers.
(5) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(6) DE 023 = RI 021 ; DI 040 = RE 042 ; RI 040 = DE 042 ; DI 041 = RI 041 ; DE 043 = RE 043.
(7) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, M. 41 et M. 43.
(8) Solde de l’opération + – ou solde de l’opération + – . DE 023 DE 042 RE 042 RI 021 RI 040 DI 040
2025/1127
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 7
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II SECTION D’INVESTISSEMENT – CHAPITRES A3
DEPENSES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1
(2) II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
20 Immobilisations incorporelles 1 039 650,00 158 988,00 154 000,00 154 000,00 1 352 638,00
21 Immobilisations corporelles 6 931 000,00 1 769 692,72 0,00 0,00 8 700 692,72
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 9 260 683,00 2 881 937,54 0,00 0,00 12 142 620,54
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’équipement 17 231 333,00 4 810 618,26 154 000,00 154 000,00 22 195 951,26
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 9 979 127,00 0,00 0,00 0,00 9 979 127,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 1 000,00 1 000,00 1 000,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses financières 9 979 127,00 0,00 1 000,00 1 000,00 9 980 127,00
45… Total des opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses réelles d’investissement 27 210 460,00 4 810 618,26 155 000,00 155 000,00 32 176 078,26
040 Opérat° ordre transfert entre sections (4) 1 308 442,00 0,00 0,00 1 308 442,00
041 Opérations patrimoniales (4) 450 000,00 0,00 0,00 450 000,00
Total des dépenses d’ordre d’investissement 1 758 442,00 0,00 0,00 1 758 442,00
TOTAL 28 968 902,00 4 810 618,26 155 000,00 155 000,00 33 934 520,26
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE (2) 4 694 953,95
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 38 629 474,21
RECETTES D’INVESTISSEMENT
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à
réaliser N-1
(2) II
Propositions
nouvelles
VOTE (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
13 Subventions d'investissement 1 756 300,00 0,00 0,00 0,00 1 756 300,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 165) 15 602 076,00 0,00 5 460 037,88 5 460 037,88 21 062 113,88
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 17 358 376,00 0,00 5 460 037,88 5 460 037,88 22 818 413,88
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
106 Réserves (7) 0,00 0,00 4 200 534,33 4 200 534,33 4 200 534,33
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 0,00 4 200 534,33 4 200 534,33 4 200 534,33
45… Total des opérations pour le compte de tiers
(6)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles d’investissement 17 358 376,00 0,00 9 660 572,21 9 660 572,21 27 018 948,21
021 Virement de la section d'exploitation (4) 0,00 0,00 0,00 0,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (4) 11 160 526,00 0,00 0,00 11 160 526,00
041 Opérations patrimoniales (4) 450 000,00 0,00 0,00 450 000,00
Total des recettes d’ordre d’investissement 11 610 526,00 0,00 0,00 11 610 526,00
TOTAL 28 968 902,00 0,00 9 660 572,21 9 660 572,21 38 629 474,21
+
2025/1128
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 8
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE (2) 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 38 629 474,21
Pour information :
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres
correspondant à l’excédent des recettes réelles de fonctionnement sur
les dépenses réelles de fonctionnement. Il sert à financer le
remboursement du capital de la dette et les nouveaux investissements
de la régie.
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL
DÉGAGÉ PAR LA SECTION DE
FONCTIONNEMENT (8)
9 852 084,00
(1) Cf. Modalités de vote I.
(2) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
(3) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(4) DE 023 = RI 021 ; DI 040 = RE 042 ; RI 040 = DE 042 ; DI 041 = RI 041 ; DE 043 = RE 043.
(5) A servir uniquement, en dépense, lorsque la régie effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée et, en recettes, lorsque le service non
personnalisé reçoit une dotation en espèces de la part de sa collectivité de rattachement.
(6) Seul le total des opérations réelles pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV-A7).
(7) Le compte 106 n’est pas un chapitre mais un article du chapitre 10.
(8) Solde de l’opération + – ou solde de l’opération + – . DE 023 DE 042 RE 042 RI 021 RI 040 DI 040
2025/1129
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 9
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE DU BUDGET B1
1 – DEPENSES (du présent budget + restes à réaliser)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
011 Charges à caractère général 0,00 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 0,00 0,00
014 Atténuations de produits 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 0,00 0,00
66 Charges financières 213 000,00 0,00 213 000,00
67 Charges exceptionnelles 87 000,00 0,00 87 000,00
68 Dot. Amortist, dépréciat°, provisions 0,00 0,00 0,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (4) 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) (3) 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues 0,00 0,00
023 Virement à la section d'investissement 0,00 0,00
Dépenses d’exploitation – Total 300 000,00 0,00 300 000,00
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 300 000,00
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement reçues 0,00 0,00 0,00
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (5) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire) 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (6) 312 988,00 0,00 312 988,00
21 Immobilisations corporelles (6) 1 769 692,72 0,00 1 769 692,72
22 Immobilisations reçues en affectation (6) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (6) 2 881 937,54 0,00 2 881 937,54
26 Participations et créances rattachées 1 000,00 0,00 1 000,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations (reprises) 0,00 0,00
29 Dépréciation des immobilisations 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours 0,00 0,00
45… Opérations pour compte de tiers (7) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00
Dépenses d’investissement – Total 4 965 618,26 0,00 4 965 618,26
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE 4 694 953,95
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 9 660 572,21
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures).
(4) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(5) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(6) Hors chapitres « opérations d’équipement ».
(7) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7).
2025/1130
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 10
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE DU BUDGET B2
2 – RECETTES (du présent budget + restes à réaliser)
EXPLOITATION Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
013 Atténuations de charges 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks (3) 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) (3) 0,00 0,00
72 Production immobilisée 0,00 0,00
73 Produits issus de la fiscalité (6) 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 300 000,00 300 000,00
75 Autres produits de gestion courante 0,00 0,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels 0,00 0,00 0,00
78 Reprise amort., dépreciat° et provisions 0,00 0,00 0,00
79 Transferts de charges 0,00 0,00
Recettes d’exploitation – Total 300 000,00 0,00 300 000,00
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 300 000,00
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 106) 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement reçues 0,00 0,00 0,00
14 Prov. Réglementées, amort. dérogatoires 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire) 5 460 037,88 0,00 5 460 037,88
18 Comptes liaison : affectat° BA, régies 0,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations 0,00 0,00
29 Dépréciation des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciat° des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
45… Opérations pour compte de tiers (5) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à répartir plusieurs exercices 0,00 0,00
491 Dépréciations des comptes de clients 0,00 0,00
3… Stocks 0,00 0,00 0,00
021 Virement de la section d'exploitation 0,00 0,00
Recettes d’investissement – Total 5 460 037,88 0,00 5 460 037,88
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE 0,00
+
AFFECTATION AUX COMPTES 106 4 200 534,33
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 9 660 572,21
2025/1131
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 11
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement des charges et des produits et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir liste des opérations d’ordre.
(3) Permet de retracer les variations de stocks (sauf stocks de marchandises et de fournitures).
(4) Si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(5) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail Annexe IV A7).
(6) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, en M. 41 et en M. 43.
2025/1132
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 12
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES DEPENSES A1
Chap /
art (1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
011 Charges à caractère général (5) (6) 7 583 541,00 0,00 0,00
60221 Combustibles 800 000,00 0,00 0,00
604 Achats d'études, prestations de services 24 720,00 0,00 0,00
6061 Fournitures non stockables (eau, énergie 32 000,00 0,00 0,00
6063 Fournitures entretien et petit équipt 800,00 0,00 0,00
6064 Fournitures administratives 1 000,00 0,00 0,00
6066 Carburants 3 000,00 0,00 0,00
6068 Autres matières et fournitures 1 500,00 0,00 0,00
611 Sous-traitance générale 360 000,00 0,00 0,00
6122 Crédit-bail mobilier 3 290 000,00 0,00 0,00
6125 Crédit-bail immobilier 1 063 771,00 0,00 0,00
6132 Locations immobilières 300,00 0,00 0,00
6135 Locations mobilières 11 000,00 0,00 0,00
6137 Redevances, droits de passage, servitude 622 000,00 0,00 0,00
614 Charges locatives et de copropriété 1 500,00 0,00 0,00
61551 Entretien matériel roulant 1 000,00 0,00 0,00
61558 Entretien autres biens mobiliers 104 000,00 0,00 0,00
6156 Maintenance 240 000,00 0,00 0,00
6168 Autres 1 500,00 0,00 0,00
617 Etudes et recherches 253 000,00 0,00 0,00
618 Divers 2 000,00 0,00 0,00
6225 Indemnités aux comptable et régisseurs 350,00 0,00 0,00
6226 Honoraires 4 000,00 0,00 0,00
6228 Divers 2 500,00 0,00 0,00
6231 Annonces et insertions 3 000,00 0,00 0,00
6236 Catalogues et imprimés 600,00 0,00 0,00
6237 Publications 0,00 0,00 0,00
6238 Divers 100 000,00 0,00 0,00
6251 Voyages et déplacements 5 000,00 0,00 0,00
6256 Missions 2 000,00 0,00 0,00
6257 Réceptions 3 000,00 0,00 0,00
6261 Frais d'affranchissement 2 000,00 0,00 0,00
6262 Frais de télécommunications 3 500,00 0,00 0,00
627 Services bancaires et assimilés 10 500,00 0,00 0,00
6281 Concours divers (cotisations) 22 000,00 0,00 0,00
6282 Frais de gardiennage 5 000,00 0,00 0,00
6283 Frais de nettoyage des locaux 7 000,00 0,00 0,00
6288 Autres 250 000,00 0,00 0,00
63512 Taxes foncières 350 000,00 0,00 0,00
012 Charges de personnel, frais assimilés 740 000,00 0,00 0,00
6215 Personnel affecté par CL de rattachement 740 000,00 0,00 0,00
014 Atténuations de produits (7) 500 000,00 0,00 0,00
739 Restitut° taxe Versement mobilité 500 000,00 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante 64 525 618,00 0,00 0,00
6512 Droits d'utilisat° - informatique nuage 40 000,00 0,00 0,00
65712 Subv. équipt Régions 43 400,00 0,00 0,00
65714 Subv. équipt Communes 47 000,00 0,00 0,00
65718 Subv. équipt Autres organismes 811 000,00 0,00 0,00
65732 Subv. exploitat° Régions 307 000,00 0,00 0,00
65734 Subv. exploitat° Communes 181 500,00 0,00 0,00
65738 Subv. exploitat° autres organismes 1 000,00 0,00 0,00
6574 Subv. exploitat° personne droit privé 63 094 718,00 0,00 0,00
TOTAL = DEPENSES DE GESTION DES SERVICES (a)
= (011 + 012 + 014 + 65)
73 349 159,00 0,00 0,00
66 Charges financières (b) (8) 1 484 987,00 213 000,00 213 000,00
66111 Intérêts réglés à l'échéance 1 484 987,00 0,00 0,00
66112 Intérêts - Rattachement des ICNE 0,00 213 000,00 213 000,00
67 Charges exceptionnelles (c) 0,00 87 000,00 87 000,00
6711 Pénalités de retard sur marchés 0,00 0,00 0,00
2025/1133
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 13
Chap /
art (1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
6718 Autres charges exceptionnelles gestion 0,00 0,00 0,00
673 Titres annulés (sur exercices antérieurs 0,00 87 000,00 87 000,00
68 Dotations aux provisions et dépréciat° (d) (9) 500,00 0,00 0,00
6817 Dot. dépréc. actifs circulants 500,00 0,00 0,00
69 Impôts sur les bénéfices et assimilés (e) (10) 0,00 0,00 0,00
022 Dépenses imprévues (f) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES REELLES
= a + b + c + d + e + f
74 834 646,00 300 000,00 300 000,00
023 Virement à la section d'investissement 0,00 0,00 0,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (11) (12) 11 160 526,00 0,00 0,00
6811 Dot. amort. Immos incorp. et corporelles 9 788 438,00 0,00 0,00
6812 Dot. amort. Charges exploit. à répartir 992 088,00 0,00 0,00
6815 Dot. prov. pour risques exploitat° 380 000,00 0,00 0,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS AU PROFIT DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT
11 160 526,00 0,00 0,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’ORDRE 11 160 526,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION DE L’EXERCICE
(= Total des opérations réelles et d’ordre)
85 995 172,00 300 000,00 300 000,00
+
RESTES A REALISER N-1 (13) 0,00
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (13) 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’EXPLOITATION CUMULEES 300 000,00
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (8)
Montant des ICNE de l’exercice 512 089,74
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 299 089,74
= Différence ICNE N – ICNE N-1 213 000,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la commune ou l’établissement.
(2) cf. Modalités de vote I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Le compte 621 est retracé au sein du chapitre 012.
(6) Le compte 634 est uniquement ouvert en M. 41.
(7) Le compte 739 est uniquement ouvert en M. 4 et en M. 43.
(8) Le montant des ICNE de l’exercice correspond au montant de l’étape en cours cumulé aux crédits de l’exercice. Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice
N-1, le montant du compte 66112 sera négatif.
(9)Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs
mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers.
(10) Ce chapitre n’existe pas en M. 49.
(11) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DE 042 = RI 040.
(12) Le compte 6815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(13) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
2025/1134
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 14
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’EXPLOITATION – DETAIL DES RECETTES A2
Chap / art
(1)
Libellé (1) Budget de
l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
013 Atténuations de charges (5) 0,00 0,00 0,00
70 Ventes produits fabriqués, prestations 13 904 467,00 0,00 0,00
7061 Transport de voyageur 12 553 267,00 0,00 0,00
7068 Services accessoires transports 1 351 200,00 0,00 0,00
73 Produits issus de la fiscalité (6) 52 000 000,00 0,00 0,00
734 Versement de mobilité 52 000 000,00 0,00 0,00
74 Subventions d'exploitation 18 093 905,00 300 000,00 300 000,00
7471 Subv. exploitat° État 596 787,00 0,00 0,00
7472 Subv. exploitat° Régions 3 222 600,00 0,00 0,00
7473 Subv. exploitat° Départements 574 518,00 0,00 0,00
7475 Subv. exploitat° Groupements 13 700 000,00 300 000,00 300 000,00
75 Autres produits de gestion courante 688 288,00 0,00 0,00
751 Redevances pour licences, logiciels, ... 330 000,00 0,00 0,00
753 Comp./relèv.seuil assuj.vers.transport 355 000,00 0,00 0,00
7588 Autres 3 288,00 0,00 0,00
TOTAL = RECETTES DE GESTION DES SERVICES
(a) = 013 + 70 + 73 + 74 + 75
84 686 660,00 300 000,00 300 000,00
76 Produits financiers (b) 0,00 0,00 0,00
761 Produits de participations 0,00 0,00 0,00
77 Produits exceptionnels (c) 0,00 0,00 0,00
7718 Autres produits except. opérat° gestion 0,00 0,00 0,00
773 Mandats annulés (exercices antérieurs) 0,00 0,00 0,00
78 Reprises sur provisions et dépréciations (d) (7) 70,00 0,00 0,00
7817 Rep. dépréciat°. actifs circulants 70,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES REELLES
= a + b + c + d
84 686 730,00 300 000,00 300 000,00
042 Opérat° ordre transfert entre sections (8) (9) 1 308 442,00 0,00 0,00
777 Quote-part subv invest transf cpte résul 407 042,00 0,00 0,00
7815 Rep. prov. charges d'exploitat° 0,00 0,00 0,00
797 Transferts charges exceptionnelles 901 400,00 0,00 0,00
043 Opérat° ordre intérieur de la section (8) 0,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’ORDRE 1 308 442,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION
DE L’EXERCICE
(= Total des opérations réelles et d’ordre)
85 995 172,00 300 000,00 300 000,00
+
RESTES A REALISER N-1 (10) 0,00
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE (10) 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’EXPLOITATION CUMULEES 300 000,00
Détail du calcul des ICNE au compte 7622 (11)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
- Montant des ICNE de l’exercice N-1 0,00
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
(2) cf. Modalités de vote I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’assemblée porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Le compte 699 n’existe pas en M. 49.
(6) Ce chapitre existe uniquement en M. 4, M. 41 et M. 43.
(7)Si la régie applique le régime des provisions semi-budgétaires, ainsi que pour la dotation aux dépréciations des stocks de fournitures et de marchandises, des créances et des valeurs
mobilières de placement, aux dépréciations des comptes de tiers et aux dépréciations des comptes financiers.
2025/1135
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 15
(8) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, RE 042 = DI 040, RE 043 = DE 043.
(9) Le compte 7815 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(10) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
(11) Le montant des ICNE de l’exercice correspond au montant de l’étape en cours cumulé aux crédits de l’exercice. Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice
N-1, le montant du compte 7622 sera négatif.
2025/1136
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 16
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES DEPENSES B1
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
20 Immobilisations incorporelles (hors opérations) 1 039 650,00 154 000,00 154 000,00
2031 Frais d'études 355 000,00 154 000,00 154 000,00
2033 Frais d'insertion 6 000,00 0,00 0,00
2051 Concessions et droits assimilés 678 650,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles (hors opérations) 6 931 000,00 0,00 0,00
2111 Terrains nus 0,00 0,00 0,00
2138 Autres constructions 0,00 0,00 0,00
2153 Installations à caractère spécifique 15 000,00 0,00 0,00
2156 Matériel de transport d'exploitation 5 123 000,00 0,00 0,00
216 Collections et oeuvres d'art 40 000,00 0,00 0,00
2182 Matériel de transport 1 750 000,00 0,00 0,00
2183 Matériel de bureau et informatique 3 000,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (hors opérations) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (hors opérations) 9 260 683,00 0,00 0,00
2313 Constructions 2 667 833,00 0,00 0,00
2314 Constructions sur sol d'autrui 30 000,00 0,00 0,00
2315 Installat°, matériel et outillage techni 4 025 080,00 0,00 0,00
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00 0,00
232 Immobilisations incorporelles en cours 0,00 0,00 0,00
238 Avances commandes immo. incorp. 2 537 770,00 0,00 0,00
Total des dépenses d’équipement 17 231 333,00 154 000,00 154 000,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 9 979 127,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 9 638 127,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes 341 000,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 1 000,00 1 000,00
261 Titres de participation 0,00 1 000,00 1 000,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
2762 Créances transfert droit déduct° TVA 0,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00
Total des dépenses financières 9 979 127,00 1 000,00 1 000,00
Total des dépenses d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00
TOTAL DEPENSES REELLES 27 210 460,00 155 000,00 155 000,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (7) (8) 1 308 442,00 0,00 0,00
Reprises sur autofinancement antérieur 407 042,00 0,00 0,00
13911 Sub. équipt cpte résult. Etat 275 276,00 0,00 0,00
13913 Sub. équipt cpte résult. Départements 9 938,00 0,00 0,00
13914 Sub. équipt cpte résult. Communes 10 252,00 0,00 0,00
13917 Sub. équipt cpte résult.Budget communaut 67 455,00 0,00 0,00
13918 Autres subventions d'équipement 44 121,00 0,00 0,00
15112 Provisions litiges et contentieux 0,00 0,00 0,00
Charges transférées 901 400,00 0,00 0,00
4818 Charges à étaler 901 400,00 0,00 0,00
041 Opérations patrimoniales (9) 450 000,00 0,00 0,00
2156 Matériel de transport d'exploitation 450 000,00 0,00 0,00
TOTAL DEPENSES D’ORDRE 1 758 442,00 0,00 0,00
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
(= Total des dépenses réelles et d’ordre)
28 968 902,00 155 000,00 155 000,00
+
RESTES A REALISER N-1 (10) 4 810 618,26
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE (10) 4 694 953,95
2025/1137
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 17
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 9 660 572,21
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
(2) cf. Modalités de vote, I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Voir état III B 3 pour le détail des opérations d’équipement.
(6) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(7) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 040 = RE 042.
(8) Le compte 15…2 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(9) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
(10) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
2025/1138
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 18
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES RECETTES B2
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
13 Subventions d'investissement 1 756 300,00 0,00 0,00
1311 Subv. équipt Etat et établ. Nationaux 1 385 000,00 0,00 0,00
1313 Subv. équipt Départements 371 300,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 165) 15 602 076,00 5 460 037,88 5 460 037,88
1641 Emprunts en euros 15 602 076,00 5 460 037,88 5 460 037,88
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00
2153 Installations à caractère spécifique 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00 0,00
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 17 358 376,00 5 460 037,88 5 460 037,88
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 4 200 534,33 4 200 534,33
1068 Autres réserves 0,00 4 200 534,33 4 200 534,33
165 Dépôts et cautionnements reçus 0,00 0,00 0,00
18 Compte de liaison : affectat° (BA,régie) 0,00 0,00 0,00
26 Participat° et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00
2762 Créances transfert droit déduct° TVA 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 4 200 534,33 4 200 534,33
Total des recettes d’opérations pour compte de tiers 0,00 0,00 0,00
TOTAL RECETTES REELLES 17 358 376,00 9 660 572,21 9 660 572,21
021 Virement de la section d'exploitation 0,00 0,00 0,00
040 Opérat° ordre transfert entre sections (6) (7) 11 160 526,00 0,00 0,00
15112 Provisions litiges et contentieux 380 000,00 0,00 0,00
28031 Frais d'études 208 555,16 0,00 0,00
28033 Frais d'insertion 1 178,19 0,00 0,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 305 138,30 0,00 0,00
28128 Aménagement Autres terrains 15,00 0,00 0,00
28131 Bâtiments 273 590,00 0,00 0,00
28138 Autres constructions 37 506,00 0,00 0,00
28145 Aménagements construction sol d'autrui 54 107,41 0,00 0,00
28153 Installations à caractère spécifique 6 226 053,25 0,00 0,00
28154 Matériel industriel 11 281,00 0,00 0,00
28155 Outillage industriel 7 886,00 0,00 0,00
28156 Matériel spécifique d'exploitation 2 252 566,64 0,00 0,00
28157 Aménagements des matériels industriels 61 676,59 0,00 0,00
28182 Matériel de transport 342 368,00 0,00 0,00
28183 Matériel de bureau et informatique 4 328,46 0,00 0,00
28188 Autres 2 188,00 0,00 0,00
4818 Charges à étaler 992 088,00 0,00 0,00
TOTAL DES PRELEVEMENTS PROVENANT DE LA SECTION D’EXPLOITATION 11 160 526,00 0,00 0,00
041 Opérations patrimoniales (8) 450 000,00 0,00 0,00
2031 Frais d'études 450 000,00 0,00 0,00
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00 0,00
TOTAL RECETTES D’ORDRE 11 610 526,00 0,00 0,00
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT DE L’EXERCICE
(= Total des recettes réelles et d’ordre)
28 968 902,00 9 660 572,21 9 660 572,21
+
RESTES A REALISER N-1 (9) 0,00
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE (9) 0,00
2025/1139
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 19
Chap / art (1) Libellé (1) Budget de l'exercice (2)
Propositions
nouvelles (3)
Vote (4)
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 9 660 572,21
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
(2) cf. Modalités de vote, I.
(3) Hors restes à réaliser.
(4) Le vote de l’organe délibérant porte uniquement sur les propositions nouvelles.
(5) Voir annexe IV A7 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(6) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, RI 040 = DE 042.
(7) Le compte 15…2 peut figurer dans le détail du chapitre 042 si la régie applique le régime des provisions budgétaires.
(8) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre, DI 041 = RI 041.
(9) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des résultats).
2025/1140
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 20
III – VOTE DU BUDGET III
DETAIL DES CHAPITRES D’OPERATION D’EQUIPEMENT B3
OPERATION D’EQUIPEMENT N°: 2009001 (1)
LIBELLE : OPERATION 1 TRAM TRAIN
Pour information
Art.
(2) Libellé (2)
Réalisations
cumulées au
01/01/N
Restes à réaliser
N-1 (3)(5)
Propositions
nouvelles
(4)
Vote
(4)
Montant pour
information (5)
DEPENSES 0,00 a 928 183,24 0,00 b 0,00 b 154 000,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 80 000,00 0,00 0,00 154 000,00
2031 Frais d'études 0,00 80 000,00 0,00 0,00 154 000,00
205 Licences, logiciels, droits similaires 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2051 Concessions et droits assimilés 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2111 Terrains nus 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2138 Autres constructions 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
216 Collections et oeuvres d'art 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 848 183,24 0,00 0,00 0,00
2314 Constructions sur sol d'autrui 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2315 Installat°, matériel et outillage techni 0,00 848 183,24 0,00 0,00 0,00
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
232 Immobilisations incorporelles en cours 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
RECETTES (répartition)
(Pour information)
Restes à réaliser N-1 (3) Recettes de l’exercice
TOTAL RECETTES AFFECTEES c 0,00 d 0,00
13 Subventions d'investissement 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00
2153 Installations à caractère spécifique 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours 0,00 0,00
2318 Autres immo. corporelles en cours 0,00 0,00
RESULTAT = (c+d) – (a+b)
Excédent de financement si positif
Besoin de financement si négatif
-1 082 183,24
(1) Ouvrir un cadre par opération.
(2) Détailler les articles conformément au plan de comptes appliqué par la régie.
(3) A remplir uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
(4) Lorsque l’opération d’équipement constitue un chapitre faisant l’objet d’un vote, ces deux colonnes sont renseignées. Dans ce cas, le vote de l’assemblée porte uniquement sur les
propositions nouvelles.
(5) Lorsque l’opération d’équipement est présentée pour information, seules ces deux colonnes sont renseignées.
2025/1141
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 21
774 357,00 0,00 0,00 774 357,00
11 160 526,00 0,00 0,00 11 160 526,00
10 386 169,00 0,00 0,00 10 386 169,00
-5 305 037,88 -5 305 037,88 -5 305 037,88 0,00
-9 505 572,21 -9 505 572,21 -9 505 572,21 0,00
4 200 534,33 4 200 534,33 4 200 534,33 0,00
-9 505 572,21 -9 505 572,21 -9 505 572,21 0,00
-4 810 618,26 -4 810 618,26 -4 810 618,26 0,00
-4 694 953,95 -4 694 953,95 -4 694 953,95 0,00
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES A4.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS
Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
(a) (b) (c = a + b)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1
(Solde I = A + B)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour
mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
(a) (b) (c = a + b)
Affectation au 106 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs
(Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de l'annuité Solde négatif : absence de ressources propres provenant des
exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Pour
mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
(a) (b) (c = a + b)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des ressources propres (D)(3)
Ressources propres externes et internes de l'exercice (E)(3)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde III = E - D)
Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte par les ressources de l’exercice, vérifier la couverture par les éventuelles ressources disponibles des exercices antérieurs (cf. solde II)
2025/1142
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 22
(1) Eléments à compléter uniquement s'il y a eu reprise des résultats, anticipée ou classique, lors de cette séance ou lors d'une séance précédente.
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Seuls les crédits de l'exercice sont pris en compte donc hors RAR. Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
2025/1143
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 23
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – DEPENSES A4.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art.
(1) Libellé (1)
Budget de l’exercice
(hors RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions
nouvelles Vote (2)
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES
RESSOURCES PROPRES =A + B I 10 386 169,00 0,00 II 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 9 979 127,00 0,00 0,00
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 9 638 127,00 0,00 0,00
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00 0,00
16441 Opérat° afférentes à l'emprunt 0,00 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes 341 000,00 0,00 0,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres
(B)
407 042,00 0,00 0,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 407 042,00 0,00 0,00
020 Dépenses imprévues 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
2025/1144
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 24
IV – ANNEXES IV
ELEMENTS DU BILAN
EQUILIBRE DES OPERATIONS FINANCIERES – RECETTES A4.3
RESSOURCES PROPRES
Art.
(1) Libellé (1)
Budget de l’exercice
(hors RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions
nouvelles Vote (2)
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b V 11 160 526,00 0,00 VI 0,00
Ressources propres externes de l’année (a) 0,00 0,00 0,00
10222 FCTVA 0,00 0,00 0,00
10228 Autres fonds globalisés 0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
2762 Créances transfert droit déduct° TVA 0,00 0,00 0,00
Ressources propres internes de l’année (b) (3) 11 160 526,00 0,00 0,00
15… Provisions pour risques et charges
15112 Provisions litiges et contentieux 380 000,00 0,00 0,00
169 Primes de remboursement des obligations 0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
28031 Frais d'études 208 555,16 0,00 0,00
28033 Frais d'insertion 1 178,19 0,00 0,00
2805 Licences, logiciels, droits similaires 305 138,30 0,00 0,00
28128 Aménagement Autres terrains 15,00 0,00 0,00
28131 Bâtiments 273 590,00 0,00 0,00
28138 Autres constructions 37 506,00 0,00 0,00
28145 Aménagements construction sol d'autrui 54 107,41 0,00 0,00
28153 Installations à caractère spécifique 6 226 053,25 0,00 0,00
28154 Matériel industriel 11 281,00 0,00 0,00
28155 Outillage industriel 7 886,00 0,00 0,00
28156 Matériel spécifique d'exploitation 2 252 566,64 0,00 0,00
28157 Aménagements des matériels industriels 61 676,59 0,00 0,00
28182 Matériel de transport 342 368,00 0,00 0,00
28183 Matériel de bureau et informatique 4 328,46 0,00 0,00
28188 Autres 2 188,00 0,00 0,00
29… Dépréciation des immobilisations
39… Dépréciat° des stocks et en-cours
481… Charges à répartir plusieurs exercices
4818 Charges à étaler 992 088,00 0,00 0,00
021 Virement de la section d'exploitation 0,00 0,00 0,00
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39 et 481 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
(3) Les comptes 15, 29 et 39 sont présentés uniquement si la commune ou l’établissement applique le régime des provisions budgétaires.
2025/1145
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A -BS (projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES
ARRETE ET SIGNATURES
Nombre de membres en exercice : 104
Nombre de membres présents ‘97 as EROUARAT END)
Nombre de suffrages exprimés !\
VOTES:
Pour U, +ANUENS ALRAIONY))
Contre : 0
Abstentions : 0
Date de convocation : 10/06/2025
Présenté par (1) Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération,
A Mulhousele 16/06/2025
(1) Monsieur Fabian JORDAN, President de Mulhouse Alsace Agglomeration,
Délibéré par l’'assemblée (2), réunie en session
A Mulhouse, le 16/06/2025
Les membresde l’assemblee deliberante (2),(3),
AGUDO-PEREZ Francine
BAECHTEL Rachel
BECHT Olivier
BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
BERGDOLLBenoit
BEYAZ Beytullah
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques
BOESCHNathalie Proc à H.CHERAU
BONI DA SILVA Claudine ProcaA Sune,
BOUAMAIED Nour Proc. GH*YOSEL
BOUILLE Jean-Philippe Proc à HSORNIN
N
BUCHERT Maryvonne
AN = iq
BUX Daniel À pe
CAUSER Jean-Yves a "| —
CHAPATTE Jean-Claude
CHERAYMichel
COLOM Florian
CORNEILLE Marie
Page 25
2025/1146
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A- BS(projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES IV
D ARRETE ET SIGNATURES
COUCHOTAlain Proc at RAPP
D'ORELLIPhilippe
DHALLENNE Christine
DUSSOURD Francis
EHRET Antoine
EL HAJJAJI Nadia
ENGASSERThierry ee N
FUCHSGilbert er
GERRER Valérie
GIRONA André
GODBILLON Isabelle
GOEPFERTYves
GOETZ Anne-Catherine
GOLDSTEIN Daniele
GREILSAMMER Gerard
GUTH Maurice
HAGENBACH Vincent
N
HARTMANN Hugues
T 7
HERZOG Michèle / AN az
HILLMEYER Francis LI
HOME Antoine u
HOTTINGERMarie Fan
JENN Fatima ; > N aa
JORDAN Fabian
JULIEN Jean-Paul
JUNG Alfred
N
KEMPF Pierrette
KRZEMINSKI Frédéric
LAUGELMichel
Proc. à.MPEAUENE
Page 26
2025/1147
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A -BS (projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
SLI
LECONTEAlain
LIERMANN Monique
LIPP Pierre
7
Proc AUFTCNELL
Wa LOGEL Pierre
LOISEL Corinne
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine
LUTZ Michéle
a
VE:
MATHIEU-BECHT Catherine
MEHLEN Josiane
MENSCH Jean-Claude
METZGER Henri
MEYER Véronique
SA MIMAUD Daniele Sis
MINERYLoic
WAende
pn
— Wd D |
\ MOR Jean-Paul Phok HA RITSCRENE
MOTTE Nathalie
LR NEUMANN Rémy
ocAMPHERIE
NICOLAS Thierry Proc.A.H COOH
OBERLIN Alfred Procfar. NORE
ONIMUSRoland U us
PAUGAM Maëlle
PAUVERT Bertrand
Proc ANZHRSG
Morse
PULEDDAPatrick
2 QUIN Paul
RAPP Catherine
a |:
A
RENCK Ginette (nsc ATUNEREH
RICHARD Loïc
RICHE Laurent
RIFF Didier —— u_—
Page 27
zZ
2025/1148
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A -BS (projet de budget) - 2025
IV — ANNEXES IV
ARRETE ET SIGNATURES D
RISSER Chantal Es
Evang: RITZ Christelle ZW COUDE: SALZE Pierre A
SASSI Annouar ent
SCHELLChristiane Cal
SCHILDKNECHT Jean-Luc
; / SCHILLINGER Gilles nent
SCHIRCK Alain
— a
SCHMIDLIN BEN M'BAREK Malika Giguses
SCHWEITZER Pascale Cléo
\
SIMEONI Joseph | / Ÿ. : 2 4 RL
SIMON Corine | ow
SORNIN Cécile fi
STEGERChristophe Kaum
STRIFFLER Paul-André ] ni
STURCHLERPhilippe Æ
SUAREZ Emmanuelle A (ua Vf er Pl]
TALLEUX Carole \ Ji. >
TORANELLI Christophe ( |
TRIMAILLE Philippe
} v VIOLA Antoine wa fo
WEISBECKJoseph — { |
WOLFFPhilippe | Ak
ZAGAOUI Saadia (Tal is
(2 ZELLER Fabienne De TV ZIMMERMANN Nicolas . | Prwse
Certifié exécutoire par (1) Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération, compte tenu de la transmission en préfecture, le , et de la publication Br 0 U N 90% \ h \ | Ss ate 40 AWS jun Lx J | J
AUSpos (1) Indiquerle « président du conseil d'administration » ou l'exécutif de la collectivité de rattachement : maire, président du conseil général,.… N
(2) L'assemblée délibérante étant : le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération. SL
Page 28 /
2025/1149
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - TRANSPORTS URBAINS MULHOUSE M2A - BS - 2025
Page 29
(3) L’ajout des signataires est désormais facultatif.
2025/1150
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 17
-15 000,00
1 155 000,00
0,00
1 155 000,00 0,00 0,00 0,00 1 155 000,00
940 000,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
940 000,00 0,00 0,00 940 000,00
215 000,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
215 000,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
215 000,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER – SECTION DE FONCTIONNEMENT C2
RECETTES DE FONCTIONNEMENT
Chap. Libellé
Budget de
l'exercice (1)
I
Restes à réaliser
N-1 (2)
II
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée (3)
III
TOTAL
IV = I + II + III
013 Atténuations de charges (4)
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
70 Prod. services, domaine, ventes
diverses
73 Impôts et taxes (sauf 731)
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations (4)
75 Autres produits de gestion
courante (4)
Total des recettes de gestion courante
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques (4)
78 Reprises amort., dépréciations,
prov. (semi-budgétaires) (4)
Total des recettes réelles de fonctionnement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (5) (6)
043 Opérations ordre intérieur de la
section (5)
Total des recettes d’ordre de fonctionnement
TOTAL
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES
Pour information :
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL
DÉGAGÉ AU PROFIT DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT (7)
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres correspondant à l’excédent
des recettes réelles de fonctionnement sur les dépenses réelles de fonctionnement. Il sert à
financer le remboursement du capital de la dette et les nouveaux investissements de la
collectivité.
(1) Voir état I-B pour la comparaison par rapport au budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée du résultat lors du vote du budget primitif.
(3) Il s’agit des nouveaux crédits votés lors de la présente délibération, hors RAR.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DF 043 = RF 043.
(6) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires
applicables.
(7) Solde de l’opération DF 023 + DF 042 – RF 042 ou solde de l’opération RI 021 + RI 040 – DI 040.
2025/1151
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 18
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE – DEPENSES D1
DEPENSES D’INVESTISSEMENT (y compris RAR)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (3) 0,00 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (7) 0,00 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) (5) 0,00 0,00 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) (10) 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles (3) (5) 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (5) (8) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (3) (sauf 2324) (5) 0,00 0,00 0,00
018 RSA 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations (reprises) 0,00 0,00
29 Dépréciations des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
3… Stocks et en-cours 0,00 0,00
198 Neutralisation des amortissements 0,00 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices 0,00 0,00
49 Dépréciation des comptes de tiers (4) 0,00 0,00
59 Dépréciation des comptes financiers (4) 0,00 0,00
Dépenses d’investissement – Total 0,00 0,00 0,00
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE 920 325,69
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 920 325,69
DEPENSES DE FONCTIONNEMENT (y compris RAR)
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
011 Charges à caractère général (9) -50 050,15 -50 050,15
012 Charges de personnel et frais assimilés (9) 0,00 0,00
014 Atténuations de produits 0,00 0,00
016 APA 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) (9) 0,00 0,00 0,00
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus 0,00 0,00
66 Charges financières 0,00 0,00 0,00
67 Charges spécifiques (9) 0,00 0,00 0,00
68 Dot. aux amortissements et provisions (9) 0,00 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) 0,00 0,00
023 Virement à la section d'investissement 0,00 0,00
Dépenses de fonctionnement – Total -50 050,15 0,00 -50 050,15
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 50 050,15
=
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES 0,00
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
2025/1152
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 19
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Hors chapitres opérations.
(6) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(8) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(9) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1153
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 20
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE – RECETTES D2
RECETTES D’INVESTISSEMENT (y compris RAR)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (3) 0,00 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
920 325,69 0,00 920 325,69
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (6) 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf le 204) (3) 0,00 0,00 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (9) 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (7) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00 0,00 0,00
018 RSA 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations 0,00 0,00
29 Dépréciations des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
3… Stocks et en-cours 0,00 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (5) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices 0,00 0,00
49 Dépréciation des comptes de tiers (4) 0,00 0,00
59 Dépréciation des comptes financiers (4) 0,00 0,00
021 Virement de la section de fonctionnement 0,00 0,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 0,00
Recettes d’investissement – Total 920 325,69 0,00 920 325,69
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE 0,00
+
R 1068 AFFECTATION DU RESULTAT 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 920 325,69
RECETTES DE FONCTIONNEMENT (y compris RAR)
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
013 Atténuations de charges (8) 0,00 0,00
016 APA 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks 0,00 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) 0,00 0,00
72 Production immobilisée 0,00 0,00
73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00 0,00
731 Fiscalité locale 0,00 0,00
74 Dotations et participations (8) 0,00 0,00
75 Autres produits de gestion courante (8) 0,00 0,00 0,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00
77 Produits spécifiques (8) 0,00 0,00 0,00
78 Reprise sur amortissements et provisions (8) 0,00 0,00 0,00
79 Transferts de charges 0,00 0,00
Recettes de fonctionnement – Total 0,00 0,00 0,00
2025/1154
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 21
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES 0,00
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(6) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(8) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1155
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 22
920 325,69
920 325,69
0,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – DEPENSES – AP NOUVELLES ET CREDITS DE L’EXERCICE A
DEPENSES
Chapitre Budget de
l'exercice (1)
RAR N-1 (2)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (3)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information,
dépenses
gérées dans le
cadre d’une AP
Pour
information,
dépenses
gérées hors AP
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement versées (10)
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en affectation
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
Total des opérations d’équipement (4)
Total des dépenses d’équipement 0,00 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf
1688 non budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
020 Dépenses imprévues (dans le cadre
d’une AP)
Total des dépenses financières
45 Chapitres d’opérations pour compte de
tiers (5)
Total des dépenses réelles
040 Opérations ordre transf. entre
sections (6) (7)
041 Opérations patrimoniales (8)
Total des dépenses d’ordre
D001 Solde d’exécution négatif reporté ou anticipé (9)
Total des dépenses d’investissement cumulées
2025/1156
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 23
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(3) Il s'agit des AP nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AP relatives à de nouvelles programmations pluriannuelles mais également les AP modifiant un stock d'AP existant.
(4) Voir l’état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(5) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(6) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 040 = RF 042
(7) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(8) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(9) Le solde d’exécution reporté est le résultat constaté de l’exercice précédent qui fait l’objet d’un report et non d’un vote de l’assemblée délibérante. Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des
résultats).
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1157
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 24
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – RECETTES A
RECETTES
Chapitre Budget de l'exercice (1) RAR N-1 (2)
I
Propositions nouvelles Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL 940 000,00 0,00 920 325,69 920 325,69 920 325,69
018 RSA 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions
d'investissement (hors
138)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes
assimilées (hors 16449,
165, 166 et 1688 non
budgétaire)
15 000,00 0,00 920 325,69 920 325,69 920 325,69
20 Immobilisations
incorporelles (sauf 204)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204 Subventions
d'équipement versées
(10)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations
corporelles
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en
affectation
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en
cours (sauf 2324)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes
d’équipement
15 000,00 0,00 920 325,69 920 325,69 920 325,69
10 Dotations, fonds divers et
réserves (sauf 1068)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
138 Autres subventions invest.
non transf.
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes
assimilées (16449, 165 et
166)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison :
affectation (BA,régie)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances
rattachées
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations
financières
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2025/1158
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 25
Chapitre Budget de l'exercice (1) RAR N-1 (2)
I
Propositions nouvelles Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
024 Produits des cessions
d'immobilisations
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
45 Chapitres d’opérations
pour compte de tiers (3)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles 15 000,00 0,00 920 325,69 920 325,69 920 325,69
021 Virement de la section de
fonctionnement
0,00 0,00 0,00 0,00
040 Opérations ordre transf.
entre sections (4) (5) (6)
925 000,00 0,00 0,00 0,00
041 O p é r a t i o n s
patrimoniales (7)
0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre 925 000,00 0,00 0,00 0,00
R001 Solde d’exécution positif reporté ou anticipé (8) 0,00
Affectation au compte 1068 (9) 0,00
Total des recettes d’investissement cumulées 920 325,69
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(3) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(4) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RI 040 = DF 042
(5) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(6) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(7) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(8) Le solde d’exécution reporté est le résultat constaté de l’exercice précédent qui fait l’objet d’un report et non d’un vote de l’assemblée délibérante. Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des
résultats).
(9) Le montant inscrit doit être conforme à la délibération d’affectation du résultat. Ce montant ne fait donc pas l’objet d’un nouveau vote.
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1159
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 26
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE A1
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations
incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement
versées (10)
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en
affectation
23 Immobilisations en cours (sauf
2324)
Total des opérations
d’équipement (5)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et
réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes
assimilées (sauf le 1688 non
budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation
(BA,régie)
26 Participations et créances
rattachées
27 Autres immobilisations
financières
020 Dépenses imprévues (dans le
cadre d’une AP)
Total des dépenses financières
45… Opérations pour compte de
tiers (6)
Total des dépenses réelles
2025/1160
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 27
0,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 940 000,00
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
040 Opérations ordre transf. entre
sections (7)
Reprise sur autofinancement
antérieur
Charges transférées (8)
3555 Terrains aménagés
041 Opérations patrimoniales (9)
Total des dépenses d’ordre
(1) Détailler les articles conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(3) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(4) Il s'agit des AP nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AP relatives à de nouvelles programmations pluriannuelles mais également les AP modifiant un stock d'AP existant.
(5) Voir état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(6) Il y a autant de ligne que d’opération pour compte de tiers.
(7) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 040 = RF 042).
(8) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(9) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 041 = RI 041).
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1161
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 28
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.1
Vue d’ensemble des chapitres des opérations d’équipement
N°
Opération
Libellé de l’opération N° AP
(1)
Pour mémoire
réalisations
cumulées au
01/01/N
RAR N-1 Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour
information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(1) Colonne à renseigner uniquement lorsque l’opération d’équipement est afférente à une AP.
2025/1162
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 29
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.2
Cet état ne contient pas d'information.
2025/1163
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 30
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.3
Cet état ne contient pas d'information.
2025/1164
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 31
0,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
920 325,69 920 325,69 920 325,69 0,00 15 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
920 325,69 920 325,69 920 325,69 0,00 15 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
920 325,69 920 325,69 920 325,69 0,00 15 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
920 325,69 920 325,69 920 325,69 0,00 940 000,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE A3
Chap. / art. (1) Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL
018 RSA
13 Subventions d'investissement (hors 138) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 1688 non budgétaire) (4) 15 000,00 0,00 920 325,69 920 325,69 920 325,69
1641 Emprunts en euros
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (5)
204 Subventions d'équipement versées (5) (11)
21 Immobilisations corporelles (5)
22 Immobilisations reçues en affectation (5)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (5)
Total des recettes d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
138 Autres subventions invest. non transf.
16 Emprunts et dettes assimilées (16449, 165 et 166) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
024 Produits des cessions d'immobilisations
Total des recettes financières
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles
021 Virement de la section de fonctionnement
040 Opérations ordre transf. entre sections (7) (8) (9)
3555 Terrains aménagés
041 Opérations patrimoniales (10)
Total des recettes d’ordre
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(3) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
2025/1165
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 32
(4) Sauf 165, 166 et 16449.
(5) Exceptionnellement, les comptes 20, 204, 21, 22 et 23 sont en recettes réelles en cas de réduction ou d’annulation de mandats donnant lieu à reversement.
(6) Voir l’annexe IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(7) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RI 040 = DF 042
(8) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(9) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(10) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(11) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1166
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 33
0,00
50 050,15
0,00 0,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
-50 050,15 -50 050,15 0,00 -50 050,15 -50 050,15 0,00 0,00 230 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
-50 050,15 -50 050,15 0,00 -50 050,15 -50 050,15 0,00 0,00 230 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
-50 050,15 -50 050,15 0,00 -50 050,15 -50 050,15 0,00 0,00 230 000,00
-50 050,15 -50 050,15 0,00 -50 050,15 -50 050,15 0,00 0,00 1 155 000,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE – DEPENSES– AE NOUVELLES ET CREDITS DE L’EXERCICE B
Chap. Libellé Budget de
l'exercice (1)
RAR N-1 (2)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (3)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information,
dépenses
gérées dans le
cadre d’une AE
Pour
information,
dépenses
gérées hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
011 Charges à caractère général (4)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (4)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (4)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des services
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (4)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (4)
022 Dépenses imprévues (dans le cadre
d’une AE)
Total des dépenses financières
Total des dépenses réelles
023 Virement à la section
d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (5)
043 Opérations ordre intérieur de la
section
Total des dépenses d’ordre
D002 Résultat reporté ou anticipé (6)
Total des dépenses de fonctionnement cumulées
2025/1167
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 34
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(3) Il s'agit des AE nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AE relatives à de nouveaux engagements pluriannuels mais également les AE modifiant un stock d'AE existant.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(6) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif) ou si reprise anticipée des résultats.
2025/1168
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 35
0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 155 000,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE – RECETTES B
Chap. Libellé Budget de l'exercice (1)
RAR N-1 (2)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
Total
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL
013 Atténuations de charges (3)
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
73 Impôts et taxes (sauf 731)
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations (3)
75 Autres produits de gestion courante (3)
Total des recettes de gestion des services
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques (3)
78 Reprises amort., dépréciations, prov. (semi-budgétaires) (3)
Total des recettes financières
Total des recettes réelles
042 Opérations ordre transf. entre sections (4) (5) (6)
043 Opérations ordre intérieur de la section (7)
Total des recettes d’ordre
R002 Résultat reporté ou anticipé (8)
Total des recettes de fonctionnement cumulées
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(2) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(3) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(4) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RF 042 = DI 040
(5) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(6) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer aux articles 775 et 776 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(7) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
(8) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif) ou si reprise anticipée des résultats.
2025/1169
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 36
0,00 0,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
-50 050,15 -50 050,15 0,00 -50 050,15 -50 050,15 0,00 0,00 230 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
-50 050,15 -50 050,15 0,00 -50 050,15 -50 050,15 0,00 0,00 230 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1 000,00
-50 050,15 -50 050,15 0,00 -50 050,15 -50 050,15 0,00 225 000,00
-50 050,15 -50 050,15 0,00 -50 050,15 -50 050,15 0,00 0,00 230 000,00
-50 050,15 -50 050,15 0,00 -50 050,15 -50 050,15 0,00 0,00 1 155 000,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE B1
Chap. / art.
(1)
Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AE
Pour
information
Crédits gérés
hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
011 Charges à caractère général (5)
6045 Achats études et prestations de
services
605 Achats de matériel, équip. et travaux
63512 Taxes foncières
012 Charges de personnel et frais
assimilés (5) (6)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf le 6586) (5)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des services
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (5)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (5)
022 Dépenses imprévues (dans le cadre
d’une AE)
Total des charges financières et spécifiques
Total des dépenses réelles
023 Virement à la section
d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (7) (8) (9)
71355 Variat° stocks terrains aménagés
2025/1170
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 37
0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 925 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Chap. / art.
(1)
Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (4)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AE
Pour
information
Crédits gérés
hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
043 Opérations ordre intérieur de la
section (8) (10)
Total des dépenses d’ordre
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (11)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
Montant des ICNE de l’exercice N-1
= Différence ICNE N – ICNE N-1
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(3) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(4) Il s'agit des AE nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AE relatives à de nouveaux engagements pluriannuels mais également les AE modifiant un stock d'AE existant.
(5) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(6) Les dépenses de frais de personnel sont exclues des autorisations d’engagement.
(7) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(8) Cf. définitions des chapitres des opérations d’ordre (DF 042 = RI 040) (DF 043 = RF 043).
(9) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer aux articles 675 et 676 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(10) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent.
(11) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 66112 sera négatif.
2025/1171
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 38
0,00
0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 940 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 215 000,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 1 155 000,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE B2
Chap / art. (1) Libellé Budget de
l'exercice (2)
RAR N-1 (3)
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
Total
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL
013 Atténuations de charges (4)
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
70 Prod. services, domaine, ventes diverses
7015 Ventes de terrains aménagés
73 Impôts et taxes (sauf 731)
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations (4)
75 Autres produits de gestion courante (4)
Total des recettes de gestion des services
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques (4)
78 Reprises amort., dépréciations, prov. (semi-budgétaires) (4)
Total des recettes réelles
042 Opérations ordre transf. entre sections (5) (6) (7)
71355 Variat° stocks terrains aménagés
043 Opérations ordre intérieur de la section (5) (8)
Total des recettes d’ordre
Détail du calcul de la taxe départementale de publicité foncière pour les collectivités dites « surfiscalisées » (compte 73121) (9) Montant brut 0,00
Compensation 0,00
Montant net 0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 7622 (10)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
Montant des ICNE de l’exercice N-1
2025/1172
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 39
0,00 0,00 0,00 = Différence ICNE N – ICNE N-1
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget de l’exercice.
(3) La colonne RAR n’est à renseigner qu’en l’absence de reprise anticipée lors du vote du budget primitif.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre (RF 042 = DI 040) (RF 043 = DF 043).
(6) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer aux articles 775 et 776 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(7) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(8) Ce chapitre est destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
(9) Destiné à retracer le prélèvement de la part non départementale de la taxe.
(10) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 7622 sera négatif.
2025/1173
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 40
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-920 325,69 -920 325,69 -920 325,69 0,00
-920 325,69 -920 325,69 -920 325,69 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-920 325,69 -920 325,69 -920 325,69 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
-920 325,69 -920 325,69 -920 325,69 0,00
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE C1.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS
Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour mémoire, budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1
(Solde I = A + B)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1 (1)
Pour mémoire,
budget précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total (2)
Affectation au 1068 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs
(Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de
l'annuité
Solde négatif : absence de ressources propres provenant des
exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Pour mémoire,
budget
précédent
(BP+BS+DM)
Propositions
nouvelles
Vote Total
(2)
Dépenses de l'exercice à couvrir par des ressources propres (D)(3)
Ressources propres externes et internes de l'exercice (E)(3)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde III = E - D)
Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte par les ressources de l’exercice, vérifier la couverture par les éventuelles ressources disponibles des exercices antérieurs (cf. solde II)
(1) Eléments à compléter uniquement s'il y a eu reprise des résultats, anticipée ou classique, lors de cette séance ou lors d'une séance précédente.
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Seuls les crédits de l'exercice sont pris en compte donc hors RAR. Le détail est présenté aux états suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
2025/1174
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 41
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE – DEPENSES C1.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art.
(1) Libellé (1)
Budget de l’exercice
(hors RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions
nouvelles Vote (2)
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES
RESSOURCES PROPRES = A + B I 0,00 0,00 II 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 0,00 0,00 0,00
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 0,00 0,00 0,00
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00 0,00
16441 Opérations afférentes à l'emprunt 0,00 0,00 0,00
1671 Avances consolidées du Trésor 0,00 0,00 0,00
1672 Emprunts sur comptes spéciaux du Trésor 0,00 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00 0,00
1687 Autres dettes 0,00 0,00 0,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres
(B)
0,00 0,00 0,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
2025/1175
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
Page 42
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE – RECETTES C1.3
RESSOURCES PROPRES
Art.
(1) Libellé (1)
Budget de l’exercice (hors
RAR)
(BP + BS + DM)
Propositions nouvelles Vote (2)
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a
+ b V 0,00 0,00 VI 0,00
Ressources propres externes de l’année (a) 0,00 0,00 0,00
10222 FCTVA 0,00 0,00 0,00
10226 Taxe d'aménagement (3) 0,00 0,00 0,00
10227 Versement pour sous densité 0,00 0,00 0,00
10228 Autres fonds d'investissement 0,00 0,00 0,00
13146 Attributions compensation
investissement
0,00 0,00 0,00
13156 Attributions compensation
investissement
0,00 0,00 0,00
13246 Attributions compensation
investissement
0,00 0,00 0,00
13256 Attributions compensation
investissement
0,00 0,00 0,00
138 Autres subventions invest. non transf. 0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
Ressources propres internes de l’année (b)
(4)
0,00 0,00 0,00
15… Provisions pour risques et charges
169 Primes de remboursement des
obligations
0,00 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
29… Dépréciations des immobilisations
31… Matières premières (et fournitures) (5)
33… En-cours de production de biens (5)
35… Stocks de produits (5)
39… Dépréciation des stocks et en-cours
481… Charges à rép. sur plusieurs
exercices
49… Dépréciation des comptes de tiers
59… Dépréciation des comptes financiers
024 Produits des cessions
d'immobilisations
0,00 0,00 0,00
021 Virement de la section de
fonctionnement
0,00 0,00 0,00
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39, 481, 49 et 59 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
(3) Le compte 10226 peut être utilisé uniquement par les communes et les établissements publics à fiscalité propre.
(4) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 sont présentés uniquement si la collectivité ou l’établissement applique le régime des provisions budgétaires.
(5) Les comptes 31, 33 et 35 ne peuvent être utilisés que pour les budgets utilisant la comptabilité de stock. Par conséquent, seuls les budgets retraçant les dépenses et les
recettes d’un lotissement ou d’une ZAC peuvent utiliser les comptes susmentionnés.
2025/1176
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
V —ARRETE ET SIGNATURES
ARRETE ET SIGNATURES
/
Nombre de membres en exercice : 104
Nombre de membres présents aM HAU eRo TEN
Nombre de suffrages exprimes 9.
VOTES:
Pour4 AU QRo GRH END)
Contre : 0
Abstentions : 0
Date de convocation : 10/06/2025
Présenté par M. Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération (1),
A Mulhouse, le 16/06/2025
Delibere par l’assembl&e du Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération (2), réunie en session
A Mulhouse, le 16/06/2025
Les membres de l'assemblée délibérante du Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération (2),(3).
AGUDO-PEREZFrancine
BAECHTEL Rachel
BECHT Olivier
BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
BERGDOLL Benoit
BEYAZ Beytullah
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques
BOESCH Nathalie Froc.à FUHERA
BONI DA SILVA Claudine Orc AMTES
BOUAMAIED Nour Onoc. & M™YOISEL
BOUILLE Jean-Philippe
BUCHERTMaryvonne
Choc. & N*Sarn iN
BUX Daniel
CAUSER Jean-Yves
CHAPATTE Jean-Claude
CHERAYMichel
COLOM Florian
Page 43
2025/1177
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
V — ARRETE ET SIGNATURES V
5 ARRETE ET SIGNATURES : A
CORNEILLE Marie Ey CURE
COUCHOTAlain Proc MT RAD = if
D'ORELLIPhilippe : cf? UV
DHALLENNE Christine
EHRET Antoine
) €
DUSSOURDFrancis NL
Alan |
EL HAJJAJI Nadia
ENGASSER Thierry
FUCHS Gilbert
GERRER Valérie
GIRONA André
GODBILLONIsabelle
GOEPFERT Yves
GOETZ Anne-Catherine
GOLDSTEIN Daniele
GREILSAMMER Gérard
GUTH Maurice
HAGENBACH Vincent
HARTMANN Hugues
HERZOG Michèle
HILLMEYER Francis
HOMÉ Antoine
HOTTINGER Marie
JENN Fatima
JORDAN Fabian
JULIEN Jean-Paul re Vu
JUNGAlfred 4 If
KEMPFPierrette v2 L Lf |
KRZEMINSKI Frédéric (2 oc. £ a TOON
Page 44
2025/1178
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de.budget) - 2025
V —ARRETE ET SIGNATURES V
ARRETE ET SIGNATURES A
: À Ar
LAUGEL Michel CA Dr
LECONTEAlain =
LIERMANN Monique (ASeahvie SHELL
LIPP Pierre AP
[ es
LOGEL Pierre /
LOISEL Corinne < ae
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine ae
a
LUTZ Michéle
MATHIEU-BECHTCatherine
MEHLEN Josiane
MENSCH Jean-Claude
METZGER Henri
MEYER Véronique
MIMAUD Daniéle
MINERYLoic
MOR Jean-Paul
‚STH U MOTTENathalie
NEUMANN Remy Proc. à HERO
NICOLAS Thierry
Croc, & WOW
OBERLIN Alfred
treePTfowl ONIMUS Roland iad
PAUGAMMaélle OroELA
PAUVERTBertrand
Alert | PULEDDA Patrick
a= QUIN Paul
RAPP Catherine
gy FT
RENCK Ginette lis ce à V1, WERBEN 4
RICHARD Loic
RICHE Laurent nr
Page 45
2025/1179
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS (projet de budget) - 2025
V —ARRETE ET SIGNATURES V ARRETE ET SIGNATURES A
RIFF Didier . urwe u
RISSER Chantal aa
RITZ Christelle = run
SALZEPierre AN
ma
SASSI Annouar Aer
SCHELLChristiane Ce
SCHILDKNECHT Jean-Luc
SCHILLINGERGilles Are
SCHIRCK Alain | W 2
Co SCHMIDLIN BEN M’BAREK Malika . = —
| Gruner
SCHWEITZER Pascale Cl&o RAT
SIMEONI Joseph + sé
SIMON Corine (RN) A /
SORNINCécile
STEGER Christophe
STURCHLERPhilippe
STRIFFLER Paul-André | AN =
SUAREZ Emmanuelle
TALLEUX Carole
TORANELLI Christophe
TRIMAILLEPhilippe | KS
| Z
VIOLA Antoine : W 7
WEISBECK Joseph |-—~ { a de
WOLFFPhilippe on, An
ZELLER Fabienne
Al bed ZAGAOUI Saadia Zn
L. ; LE
ZIMMERMANN Nicolas EXUNO \
Certifié exécutoire par M. Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération (1), compte tenu de la tra ission en préfecture,
le , et dela publicationle 40 ) vn 7015 :
20 yun we . > N Ale 0 jinroey
Suche
Page 46 Tt oe
2025/1180
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - BA ZAE BANTZENHEIM - BS - 2025
Page 47
(1) Indiquer « la présidente » ou « le président ».
(2) Indiquer la nature de l’assemblée délibérante : du conseil régional de …, de la Collectivité territoriale unique de …, de la métropole de …, du Conseil syndical de …
(3) L’ajout des signataires est désormais facultatif.
2025/1181
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Et enfin, sur la ZAE Bantzenheim : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
29° CRÉATION DU BUDGET ANNEXE INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTÉGRÉ (7.10.5/2795C)
Le Fonds Européen de Développement Régional (FEDER) finance des actions au titre de la politique de cohésion économique et sociale de l’Union Européenne sur la période 2021 – 2027.
L’Investissement Territorial Intégré (ITI) est un instrument de mise en œuvre d’une stratégie territoriale urbaine, facilitant le déploiement d’actions de proximité.
Suite à la délibération du Conseil d’Agglomération du 27 juin 2022, Mulhouse Alsace Agglomération a candidaté pour gérer un ITI sur la période 2021 - 2027. À ce titre, l’agglomération s’est vue confier une enveloppe globale de 7M€, pour laquelle la convention a été adoptée par délibération du Bureau communautaire du 25 septembre 2023.
Au titre de cet ITI, des flux financiers transitent par Mulhouse Alsace Agglomération de différentes manières.
Premièrement, l’Agglomération agit en tant qu’organisme intermédiaire pour le compte de la Région Grand Est tant qu’elle instruit des dossiers de subventions et verse les sommes afférentes à partir des crédits de l’enveloppe qu’elle gère. De ce fait, elle réalise une prestation de services au profit de la Région Grand Est, normalement compétente pour la gestion du FEDER. Ainsi, et conformément à l’article L.5211-56 du code général des collectivités territoriales et au principe de spécialité fonctionnelle, les opérations relevant de ce mode d’action doivent être suivies dans un budget annexe.
S’agissant des subventions au titre du FEDER reçues par Mulhouse Alsace Agglomération en qualité de bénéficiaire pour ses propres actions et projets, ces dernières devront continuer à être retracées dans le budget principal.
Il est ainsi proposé d’acter la création, à cette date, d’un budget annexe dénommé « Investissement Territorial Intégré », régi par l’instruction budgétaire et comptable M57.
La création de ce budget annexe constitue un prérequis nécessaire à l’obtention d’un numéro SIRET spécifique à ce nouveau budget auprès de l’INSEE.
2025/1182
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- décide de la création d’un budget annexe dénommé « Investissement Territorial Intégré »,
- opte pour un vote du budget par nature et par chapitre sans vote formel sur chacun des chapitres.
M. LE PRÉSIDENT : Antoine peut donc continuer avec la création du budget annexe Investissement Territorial Intégré.
M. HOMÉ : Oui, alors l'Investissement Territorial Intégré, ce sont des crédits européens fléchés, pour un montant de 7 millions, qui sont alloués à des projets qui sont menés par l'Agglomération ou par les communes membres. Je rappelle que nous avons, avec le support de la Direction des Finances, un comité de gouvernance, dont les animateurs sont principalement moi-même et notre ami Rémy, excusé ce soir, et qui abat un travail considérable, comme chacun sait. Et puis, nous avons d'autres personnes qui viennent et qui représentent d'autres organismes. Pour gérer ces 7 millions, il faut créer un budget annexe, c'est la règle, et donc il vous est proposé la création de ce budget annexe supplémentaire qui s'appelle Investissement Territorial Intégré, mais qui en fait, encore une fois, concerne les financements européens. L'Europe nous permet de mener un certain nombre de projets structurants avec la Région et il faut le rappeler régulièrement. Alors la tuyauterie est un peu compliquée, mais nous avons une cheffe de projet, Mathilde BEHHAR-BAGOT, qui est très compétente, au sein de la Direction des Finances. Voilà de quoi il s'agit, cher Fabian, chers collègues.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Antoine. C'est vrai que notre Agglomération, en fin de compte, agit en tant qu'organisme intermédiaire pour le compte de la Région Grand Est. C'est aussi là le facteur de proximité qui nous permet de flécher et d'orienter ces fonds. Je dois vous demander si vous êtes d'accord pour la création d'un budget annexe dénommé ITI - Investissement Territorial Intégré ? Quelqu'un est contre ? Quelqu'un s'abstient ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
30° BUDGET ANNEXE INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTÉGRÉ : VOTE DU BUDGET PRIMITIF 2025 (7.1.1/2796C)
Le projet de budget primitif 2025 du budget annexe Investissement Territorial Intégré, élaboré selon l’instruction comptable M57, est arrêté en dépenses et en recettes au montant de 7 000 000 € et se décompose de la manière suivante :
2025/1183
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Dépenses Recettes
Section de fonctionnement 500 000 € 500 000 € Dépenses ou recettes réelles 500 000 € 500 000 € Dépenses ou recettes d'ordre 0 € 0 €
Section d'investissement 6 500 000 € 6 500 000 € Dépenses ou recettes réelles 6 500 000 € 6 500 000 € Dépenses ou recettes d'ordre 0 € 0 € Budget total 7 000 000 € 7 000 000 €
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- adopte par nature et par chapitre, sans vote formel sur chacun des chapitres, le budget primitif du budget annexe Investissement Territorial Intégré,
- autorise M. le Président à opérer des virements de crédits de chapitre à chapitre, à l’exclusion des crédits relatifs aux dépenses de personnel, dans les limites de 7,5% pour la section de fonctionnement et de 7,5% pour la section d’investissement.
PJ : (1)
- Budget primitif 2025
2025/1184
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 1
REPUBLIQUE FRAN AISE Ç
COMMUNAUTÉ D AGGLOMÉRATION : MULHOUSE ALSACE
AGGLOMERATION (1)
AGREGE AU BUDGET PRINCIPAL DE MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION (2)
Numéro SIRET :
POSTE COMPTABLE : RESP COMPTABLE SGC MULHOUSE
M. 57
Budget primitif (projet de budget)
Voté par nature
BUDGET : INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE (3)
ANNEE 2025
(1) Indiquer soit le nom de la collectivité, soit le libellé de l’établissement, soit le nom du syndicat mixte relevant de l’article L. 5721-2 du CGCT.
(2) A compléter s’il s’agit d’un budget annexe.
(3) Indiquer le budget concerné : budget principal ou libellé du budget annexe.
2025/1185
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 2
Sommaire
I - Informations générales
A - Informations statistiques, fiscales et financières 4
B - Modalités de vote du budget 5
C1 - Exécution du budget de l'exercice précédent - Résultats 6
C2 - Exécution du budget de l'exercice précédent - RAR Dépenses 7
C3 - Exécution du budget de l'exercice précédent - RAR Recettes 8
II - Présentation générale du budget
A - Vue d'ensemble - Vote et reports 9
B1 - Présentation des AP votées 10
B2 - Présentation des AE votées 11
C1 - Equilibre financier du budget - Investissement 12
C2 - Equilibre financier du budget - Fonctionnement 15
D1 - Balance générale - Dépenses 17
D2 - Balance générale - Recettes 19
III - Vote du budget
A - Section d'investissement - Vue d'ensemble 21
A1 - Section d'investissement - Dépenses - Détail par article 25
A2.1 - Section d'investissement - Dépenses - Vue d'ensemble des opérations d'équipement 27
A2.2 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées en AP 28
A2.3 - Section d'investissement - Dépenses - Détail des opérations d'équipement gérées hors AP 29
A3 - Section d'investissement - Recettes - Détail par article 30
B - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble 32
B1 - Section de fonctionnement - Dépenses - Détail par article 35
B2 - Section de fonctionnement - Recettes - Détail par article 37
IV - Annexes
A - Présentation croisée
A1 - Section d'investissement - Vue d'ensemble Sans Objet
A1.01 - Opérations non ventilables Sans Objet
A1.900 - Fonction 0 - Services généraux Sans Objet
A1.900-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens Sans Objet
A1.901 - Fonction 1 - Sécurité Sans Objet
A1.902 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage Sans Objet
A1.903 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs Sans Objet
A1.904 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors RSA) Sans Objet
A1.904-4 - Fonction 4-4 - RSA Sans Objet
A1.905 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat Sans Objet
A1.906 - Fonction 6 - Action économique Sans Objet
A1.907 - Fonction 7 - Environnement Sans Objet
A1.908 - Fonction 8 - Transports Sans Objet
A2 - Section de fonctionnement - Vue d'ensemble Sans Objet
A2.01 - Opérations non ventilables Sans Objet
A2.930 - Fonction 0 - Services généraux Sans Objet
A2.930-5 - Fonction 0-5 - Gestion des fonds européens Sans Objet
A2.931 - Fonction 1 - Sécurité Sans Objet
A2.932 - Fonction 2 - Enseignement, formation professionnelle et apprentissage Sans Objet
A2.933 - Fonction 3 - Culture, vie sociale, jeunesse, sports et loisirs Sans Objet
A2.934 - Fonction 4 - Santé et action sociale (hors APA et RSA/Régularisation de RMI) Sans Objet
A2.934-3 - Fonction 4-3 - APA Sans Objet
A2.934-4 - Fonction 4-4 - RSA/Régularisation de RMI Sans Objet
A2.935 - Fonction 5 - Aménagement des territoires et habitat Sans Objet
A2.936 - Fonction 6 - Action économique Sans Objet
A2.937 - Fonction 7 - Environnement Sans Objet
A2.938 - Fonction 8 - Transports Sans Objet
B - Annexes patrimoniales
B1.1 - Etat de la dette - Détail des crédits de trésorerie Sans Objet
B1.2 - Etat de la dette - Répartition par nature de dette Sans Objet
B1.3 - Etat de la dette - Répartition par structure de taux Sans Objet
B1.4 - Etat de la dette - Typologie de la répartition de l'encours Sans Objet
B1.5 - Etat de la dette - Détail des opérations de couverture Sans Objet
2025/1186
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 3
B1.6 - Etat de la dette - Dette pour financer l'emprunt d'un autre organisme Sans Objet
B1.7 - Etat de la dette - Autres dettes Sans Objet
B2 - Méthodes utilisées pour les amortissements Sans Objet
B3.1 - Etat des provisions constituées Sans Objet
B3.2 - Etalement des provisions Sans Objet
B4 - Etat des charges transférées Sans Objet
B5 - Détail des chapitres d'opérations pour comptes de tiers Sans Objet
B6 - Prêts Sans Objet
B7.1 - Etat synthetique des engagements donnés Sans Objet
B7.2 - Etat synthetique des engagements reçus Sans Objet
B7.3 - Etat des emprunts garantis Sans Objet
B7.4 - Calcul du ratio d'endettement relatif aux emprunts garantis Sans Objet
B7.5 - Etat des contrats de crédit-bail Sans Objet
B7.6 - Etat des marchés de partenariat Sans Objet
B7.7 - Etat des recettes grevées d'affectation spéciale Sans Objet
B7.8 - Autres engagements donnés Sans Objet
B7.9 - Autres engagements reçus Sans Objet
B8 - Subventions versées 39
B9 - Etat du personnel Sans Objet
B10 - Liste des organismes dans lesquels la collectivité a pris un engagement financier Sans Objet
B11.1 - Liste des organismes de regroupement Sans Objet
B11.2 - Liste des établissements publics créés Sans Objet
B11.3 - Liste des services individualisés dans un budget annexe Sans Objet
C - Annexes budgétaires
C1.1 - Equilibre budgétaire 40
C1.2 - Equilibre budgétaire - Dépenses 41
C1.3 - Equilibre budgétaire - Recettes 42
D - Autres éléments d'information
D1 - Liste des services assujettis à la TVA et non érigés en budget annexe Sans Objet
D2.1 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 1 : Budget Sans Objet
D2.2 - Services ferroviaires régionaux des voyageurs - Volet 2 : Compte d'exploitation Sans Objet
D3 - Décisions en matière de taux Sans Objet
D4.1 - Etats de la répartition de la TEOM - Investissement Sans Objet
D4.2 - Etats de la répartition de la TEOM - Fonctionnement Sans Objet
D5.1 - Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Fonctionnement (2) Sans Objet
D5.2 - Etats des dépenses et recettes des services d'eau et d'assainissement - Investissement (2) Sans Objet
V - Arrêté et signatures
A - Arrêté et signatures 43
Préciser, pour chaque annexe, si l’état est joint ou sans objet.
Dans l’ensemble des tableaux, les cases grisées ne doivent pas être remplies.
Conformément à l’instruction budgétaire et comptable, il convient de mentionner que :
dans la présentation croisée, la rubrique fonctionnelle 01 – Opérations non ventilables comprend les impôts et taxes non affectés, les dotations et participations,
la dette et les opérations financières, les opérations patrimoniales en investissement, les frais de fonctionnement des groupes d’élus en fonctionnement ;
les opérations d’ordre doivent figurer en italique.
(1) A utiliser également par les collectivités de moins de 3500 habitants qui mobiliseraient des AP-AE régies par l’article L.5217-10-7 du CGCT après avoir adopté un
règlement budgétaire et financier conformément à l’article L. 5217-10-9. Si la collectivité opte pour ce régime, la collectivité ne renseigne pas les annexes C2.1 et C2.2 de la
partie IV « Annexes ». Les projets de dotations d’AP-AE inscrits sur les annexes B1 et B2 de la partie II apparaissent alors dans les états de la partie III « Vote du budget »,
sinon les montants dans les champs AP-AE sont par convention de 0.
(2) Cet état ne peut être produit que par les communes dont la population est inférieure à 500 habitants et qui gèrent les services de distribution de l’eau potable et
d’assainissement sous forme de régie simple sans budget annexe (art. L. 2221-11 du CGCT)
2025/1187
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 4
I – INFORMATIONS GENERALES I INFORMATIONS STATISTIQUES, FISCALES ET FINANCIERES A
Informations statistiques
Valeurs
Population totale
Informations fiscales (N-2)
Collectivité
Indicateur de ressources fiscales ou potentiel fiscal par habitant (1)
Informations financières – ratios Valeurs
1 Dépenses réelles de fonctionnement / population
2 Recettes réelles de fonctionnement / population
3 Dépenses d’équipement brut / population
4 Encours de dette / population (2) (3)
5 DGF / population
6 Dépenses de personnel / dépenses réelles de fonctionnement (4)
7 Dépenses réelles de fonctionnement et remboursement annuel de la dette en capital / recettes réelles de fonctionnement (4)
8 Dépenses d’équipement brut / recettes réelles de fonctionnement
9 Encours de la dette / recettes réelles de fonctionnement (2) (3) (4)
10 Epargne brute / recettes réelles de fonctionnement (2) (4)
(1) A renseigner selon les dispositions législatives et réglementaires applicables à la collectivité. Informations comprises dans la fiche de répartition de la DGF de l’exercice N-1, établie sur la base des informations N-2 (transmise par les services préfectoraux).
(2) Les ratios s’appuyant sur l’encours de la dette se calculent à partir du montant de la dette au 1 janvier N. er
(3) L’encours de dette doit comprendre les avances remboursables consenties au titre de l'article 25 de la loi n° 2020-935 du 30 juillet 2020 de finances rectificative pour 2020, portant attribution des avances remboursables sur les recettes fiscales prévues aux articles 1594 A et 1595
du code général des impôts
(4) Pour les syndicats mixtes, seules ces données sont à renseigner.
2025/1188
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 5
I – INFORMATIONS GENERALES I MODALITES DE VOTE DU BUDGET B
I – L'assemblée délibérante décide de voter le présent budget :
- au niveau du chapitre (1) pour la section d’investissement ;
- au niveau du chapitre (1) pour la section de fonctionnement ;
- sans (2) vote formel sur les chapitres « opérations d’équipement » ; - sans (2) vote formel sur chacun des chapitres.
La liste des articles spécialisés sur lesquels l'ordonnateur ne peut procéder à des virements d'article à article est la suivante :
II – En l’absence de mention au paragraphe I ci-dessus, le budget est réputé voté par chapitre, sans vote formel sur chacun des chapitres, en fonctionnement et en investissement sans vote formel pour les chapitres « opération d’équipement ».
III – Conformément à l’article L. 5217-10-6 du CGCT, l’assemblée délibérante autorise le président à opérer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre, à l’exclusion des crédits relatifs aux dépenses de personnel, dans les limites suivantes (3) :
- Fonctionnement : 7,5 %
- Investissement : 7,5%
IV – En l’absence de mention au paragraphe III ci-dessus, le président est réputé ne pas avoir reçu l’autorisation de l’assemblée délibérante de pratiquer des virements de crédits de paiement de chapitre à chapitre.
V – Les provisions sont budgétaires (4).
VI – La comparaison s’effectue par rapport au budget primitif (5) de l’exercice précédent.
VII – Le présent budget a été voté sans reprise des résultats de l'exercice N-1 (6).
(1) A compléter par « du chapitre » ou « de l’article ».
(2) Indiquer « avec » ou « sans ».
(3) Au maximum dans la limite de 7,5% des dépenses réelles de chaque section.
(4) A compléter par un seul des deux choix suivants, selon les dispositions législatives et réglementaires applicables à la collectivité :
- semi budgétaire ;
- budgétaire par délibération N°… du …
(5) Indiquer « primitif » ou « cumulé ». Budget cumulé = BP + BS + DM.
(6) A compléter par un seul des trois choix suivants :
- sans reprise des résultats de l’exercice N-1 ;
- avec reprise des résultats de l’exercice N-1 après le vote du compte administratif ;
- avec reprise anticipée des résultats de l’exercice N-1.
2025/1189
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 6
I – INFORMATIONS GENERALES I EXECUTION DU BUDGET DE L’EXERCICE PRECEDENT – RESULTATS (1) C1
RESULTAT DE L’EXERCICE N-1
Dépenses Recettes Solde d’exécution ou résultat reporté Résultat ou solde (A) (2)
TOTAL DU BUDGET 0,00 0,00 0,00 A1 0,00
Investissement 0,00 0,00 (3) 0,00 A2 0,00
Fonctionnement 0,00 0,00 (4) 0,00 A3 0,00
RESTES A REALISER N-1
Dépenses Recettes Solde (B)
TOTAL des RAR I + II 0,00 III + IV 0,00 B1 0,00
Investissement I 0,00 III 0,00 B2 0,00
Fonctionnement II 0,00 IV 0,00 B3 0,00
RESULTAT CUMULE = (A) + (B) (5)
TOTAL A1 + B1 0,00
Investissement A2 + B2 0,00
Fonctionnement A3 + B3 0,00
(1) État à compléter uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice N-1 après le vote du compte administratif ou en cas de reprise anticipée des résultats de l’exercice N-1.
(2) Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(3) Solde d’exécution de N-2 reporté sur la ligne budgétaire 001 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si dépenses > recettes, et + si recettes > dépenses.
(4) Résultat de fonctionnement reporté sur la ligne budgétaire 002 du compte administratif N-1. Indiquer le signe – si déficitaire, et + si excédentaire.
(5) Indiquer le signe – si déficit et + si excédent.
2025/1190
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 7
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET DE L’EXERCICE PRECEDENT – RAR DEPENSES C2
DETAIL DES RESTES A REALISER N-1 EN DEPENSES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Dépenses engagées non mandatées
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (I) 0,00
018 RSA 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (3) 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf le 204) (3) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 0,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 0,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (II) 0,00
011 Charges à caractère général (4) 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés (4) 0,00
014 Atténuations de produits 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
65 Autres charges de gestion courante (4) 0,00
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus 0,00
66 Charges financières 0,00
67 Charges spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. A servir uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote
du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité
des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortissent de la
comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1191
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 8
I – INFORMATIONS GENERALES I
EXECUTION DU BUDGET DE L’EXERCICE PRECEDENT – RAR RECETTES C3
DETAIL DES RESTES A REALISER N-1 EN RECETTES (1)
Chap. / art. (2) Libellé Titres restant à émettre
SECTION D’INVESTISSEMENT – TOTAL (III) 0,00
018 RSA 0,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (3) 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) 0,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3) 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers 0,00
SECTION DE FONCTIONNEMENT – TOTAL (IV) 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00
73 Impôts et taxes 0,00
731 Fiscalité locale 0,00
74 Dotations et participations (4) 0,00
75 Autres produits de gestion courante (4) 0,00
013 Atténuations de charges (4) 0,00
016 APA 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00
76 Produits financiers 0,00
77 Produits spécifiques (4) 0,00
(1) Il s’agit des restes à réaliser établis conformément à la comptabilité d’engagement annuelle. A servir uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote
du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité
des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortissent de la
comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(2) Suivant le niveau de vote retenu par l’assemblée délibérante.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1192
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 9
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II VUE D’ENSEMBLE DU BUDGET – VOTE ET REPORTS A
DEPENSES RECETTES
VOTE Crédits d’investissement votés au titre du présent budget (y compris le compte 1068) 6 500 000,00 6 500 000,00
+ + +
REPORTS
Restes à réaliser de l’exercice précédent (RAR N-1) (1) 0,00 0,00
001 Solde d’exécution de la section d’investissement reporté (1) (si solde négatif)
0,00
(si solde positif)
0,00
= = =
Total de la section d’investissement (2) 6 500 000,00 6 500 000,00
DEPENSES RECETTES
VOTE Crédits de fonctionnement votés au titre du présent budget 500 000,00 500 000,00
+ + +
REPORTS
Restes à réaliser de l’exercice précédent (RAR N-1) (1) 0,00 0,00
002 Résultat de fonctionnement reporté (1)
(si déficit)
0,00
(si excédent)
0,00
= = =
Total de la section de fonctionnement (3) 500 000,00 500 000,00
TOTAL DU BUDGET (4) 7 000 000,00 7 000 000,00
(1) A servir uniquement en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent, soit après le vote du compte administratif, soit en cas de reprise anticipée des résultats.
Les restes à réaliser de la section de fonctionnement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées et non rattachées telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à l’émission
d’un titre et non rattachées.
Les restes à réaliser de la section d’investissement correspondent : en dépenses, aux dépenses engagées non mandatées au 31/12 de l’exercice précédent telles qu’elles ressortissent de la comptabilité des engagements ; et en recettes, aux recettes certaines n’ayant pas donné lieu à
l’émission d’un titre au 31/12 de l’exercice précédent.
(2) Total de la section d’investissement = RAR + solde d’exécution reporté + crédits d’investissement votés.
(3) Total de la section de fonctionnement = RAR + résultat reporté + crédits de fonctionnement votés.
(4) Total du budget = total de la section de fonctionnement + total de la section d’investissement.
2025/1193
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 10
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II PRESENTATION DES AP VOTEES B1
AUTORISATION DE PROGRAMME (1) Chapitre(s) Montant
Numéro Libellé
TOTAL 0,00
« AP de dépenses imprévues » (2) 020 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Il s’agit des AP nouvelles qui sont votées lors de la séance d’adoption du budget. Cela concerne des AP relatives à de nouvelles programmations pluriannuelles mais également des AP modifiant un stock d’AP existant.
(2) L’assemblée peut voter des AP de « dépenses imprévues ». Leur montant est limité à 2 % des dépenses réelles de la section correspondante. En fin d’exercice, ces AP sont automatiquement annulées si elles n’ont pas été engagées.
2025/1194
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 11
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II PRESENTATION DES AE VOTEES B2
AUTORISATION D’ENGAGEMENT (1) Chapitre(s) Montant
Numéro Libellé
TOTAL 0,00
« AE de dépenses imprévues » (2) 022 0,00
TOTAL GENERAL 0,00
(1) Il s’agit des AE nouvelles qui sont votées lors de la séance d’adoption du budget. Cela concerne des AE relatives à de nouveaux engagements pluriannuels mais également des AE modifiant un stock d’AE existant.
(2) L’assemblée peut voter des AE de « dépenses imprévues ». Leur montant est limité à 2 % des dépenses réelles de la section correspondante. En fin d’exercice, ces AE sont automatiquement annulées si elles n’ont pas été engagées.
2025/1195
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 12
6 500 000,00
0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER DU BUDGET – SECTION D’INVESTISSEMENT C1
DEPENSES D'INVESTISSEMENT
Chap. Libellé
Pour mémoire,
budget
précédent (1)
Restes à réaliser
N-1
Propositions
nouvelles (2)
Vote de
l'assemblée
TOTAL
(= RAR + vote)
018 RSA
20 Immobilisations incorporelles (sauf le
204) (y compris opérations) (3)
204 Subventions d'équipement versées (y
compris opérations) (3) (8)
21 Immobilisations corporelles (y compris
opérations) (3)
22 Immobilisations reçues en
affectation (y compris opérations) (3)
(4)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
(y compris opérations) (3)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement (3)
16 Emprunts et dettes assimilées
18 Cpte de liaison : affectation
(BA,régie) (5)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (3)
Total des dépenses financières
45… Chapitres d’opérations pour compte
de tiers (6)
Total des dépenses réelles d’investissement
040 Opérations ordre transf. entre
sections (7)
041 Opérations patrimoniales (7)
Total des dépenses d’ordre d’investissement
TOTAL
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES
(1) Voir état I-B pour la comparaison par rapport au budget précédent.
(2) Proposition formulée par le président pour l’exercice N.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
(4) En dépenses, le chapitre 22 retrace les travaux d’investissement réalisés sur les biens reçus en affectation. En recette, il retrace, le cas échéant, l’annulation de tels travaux effectués sur un
exercice antérieur.
(5) A servir uniquement lorsque la collectivité effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée.
(6) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(7) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DI 041 = RI 041.
(8) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1196
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 13
0,00
6 500 000,00
0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER DU BUDGET – SECTION D’INVESTISSEMENT C1
RECETTES D'INVESTISSEMENT
Chap. Libellé
Pour mémoire,
budget
précédent (1)
Restes à réaliser
N-1
Propositions
nouvelles (2)
Vote de
l'assemblée
TOTAL
(= RAR + vote)
018 RSA
13 Subventions d'investissement (reçues) (sauf
le 138) (3)
16 Emprunts et dettes assimilées (4)
20 Immobilisations incorporelles (sauf le 204) (3)
204 Subventions d'équipement versées (3) (13)
21 Immobilisations corporelles (3)
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (5)
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (3)
Total des recettes d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf
1068)
1068 Excédents de fonctionnement capitalisés (6)
138 Autres subventions invest. non transf. (3) (7)
16 Emprunts et dettes assimilées
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (8)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières (3)
024 Produits des cessions d'immobilisations
Total des recettes financières
45… Chapitres d’opérations pour le compte de
tiers (9)
Total des recettes réelles d’investissement
021 Virement de la section de
fonctionnement (10)
040 Opérations ordre transf. entre
sections (10) (11)
041 Opérations patrimoniales (10)
Total des recettes d’ordre d’investissement
TOTAL
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES
Pour information :
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres correspondant à
l’excédent des recettes réelles de fonctionnement sur les dépenses réelles de
fonctionnement. Il sert à financer le remboursement du capital de la dette et les nouveaux
investissements de la collectivité.
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL DÉGAGÉ PAR
LA SECTION DE FONCTIONNEMENT (12)
(1) Voir état I-B pour la comparaison par rapport au budget précédent.
(2) Proposition formulée par le président pour l’exercice N.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Sauf 165, 166 et 16449.
(5) En dépenses, le chapitre 22 retrace les travaux d’investissement réalisés sur les biens reçus en affectation. En recette, il retrace, le cas échéant, l’annulation de tels travaux effectués sur un
exercice antérieur.
(6) Le compte 1068 n’est pas un chapitre mais un article du chapitre 10.
(7) Le compte 138 n’est pas un chapitre mais une subdivision du chapitre 13.
2025/1197
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 14
(8) A servir uniquement lorsque la collectivité effectue une dotation initiale en espèces au profit d’un service public non personnalisé qu’elle crée.
(9) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(10) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DI 041 = RI 041.
(11) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et
réglementaires applicables.
(12) Solde de l’opération DF 023 + DF 042 – RF 042 ou solde de l’opération RI 021 + RI 040 – DI 040.
(13) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1198
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 15
500 000,00
0,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER – SECTION DE FONCTIONNEMENT C2
DEPENSES DE FONCTIONNEMENT
Chap. Libellé
Pour mémoire,
budget
précédent (1)
Restes à réaliser
N-1
Propositions
nouvelles (2)
Vote de
l'assemblée
TOTAL
(= RAR + vote)
011 Charges à caractère général (3)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (3)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (3)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion courante
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (3)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (3)
Total des dépenses réelles de
fonctionnement
023 Virement à la section
d'investissement (4)
042 Opérations ordre transf. entre
sections (4) (5)
043 Opérations ordre intérieur de la
section (4)
Total des dépenses d’ordre de
fonctionnement
TOTAL
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES
(1) Voir état I-B pour la comparaison par rapport au budget précédent.
(2) Proposition formulée par le président pour l’exercice N.
(3) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(4) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DF 043 = RF 043.
(5) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires
applicables.
2025/1199
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 16
0,00
500 000,00
0,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II EQUILIBRE FINANCIER – SECTION DE FONCTIONNEMENT C2
RECETTES DE FONCTIONNEMENT
Chap. Libellé
Pour mémoire,
budget
précédent (1)
Restes à réaliser
N-1
Propositions
nouvelles (2)
Vote de
l'assemblée
TOTAL
(= RAR + vote)
013 Atténuations de charges (3)
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
70 Prod. services, domaine, ventes
diverses
73 Impôts et taxes (sauf le 731)
731 Fiscalité locale
74 Dotations et participations (3)
75 Autres produits de gestion
courante (3)
Total des recettes de gestion courante
76 Produits financiers
77 Produits spécifiques (3)
78 Reprises amort., dépréciations,
prov. (semi-budgétaires) (3)
Total des recettes réelles de fonctionnement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (4) (5)
043 Opérations ordre intérieur de la
section (4)
Total des recettes d’ordre de fonctionnement
TOTAL
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE
=
TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES
Pour information :
AUTOFINANCEMENT PREVISIONNEL
DÉGAGÉ AU PROFIT DE LA SECTION
D’INVESTISSEMENT (6)
Il s’agit, pour un budget voté en équilibre, des ressources propres correspondant à l’excédent
des recettes réelles de fonctionnement sur les dépenses réelles de fonctionnement. Il sert à
financer le remboursement du capital de la dette et les nouveaux investissements de la
collectivité.
(1) Voir état I-B pour la comparaison par rapport au budget précédent.
(2) Proposition formulée par le président pour l’exercice N.
(3) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(4) DF 023 = RI 021 ; DI 040 = RF 042 ; RI 040 = DF 042 ; DF 043 = RF 043.
(5) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires
applicables.
(6) Solde de l’opération DF 023 + DF 042 – RF 042 ou solde de l’opération RI 021 + RI 040 – DI 040.
2025/1200
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 17
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE – DEPENSES D1
DEPENSES D’INVESTISSEMENT (y compris RAR)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (3) 0,00 0,00 0,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (7) 0,00 0,00
Total des opérations d’équipement 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (3) (5) 0,00 0,00 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (5) (10) 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00
21 Immobilisations corporelles (3) (5) 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (5) (8) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (3) (sauf 2324) (5) 0,00 0,00 0,00
018 RSA 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations (reprises) 0,00 0,00
29 Dépréciations des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
3… Stocks et en-cours 0,00 0,00
198 Neutralisation des amortissements 0,00 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (6) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices 0,00 0,00
49 Dépréciation des comptes de tiers (4) 0,00 0,00
59 Dépréciation des comptes financiers (4) 0,00 0,00
Dépenses d’investissement – Total 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00
+
D 001 SOLDE D’EXECUTION NEGATIF REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 6 500 000,00
DEPENSES DE FONCTIONNEMENT (y compris RAR)
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
011 Charges à caractère général (9) 0,00 0,00
012 Charges de personnel et frais assimilés (9) 0,00 0,00
014 Atténuations de produits 0,00 0,00
016 APA 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks 0,00 0,00
65 Autres charges de gestion courante (sauf 6586) (9) 500 000,00 0,00 500 000,00
6586 Frais fonctionnement des groupes d'élus 0,00 0,00
66 Charges financières 0,00 0,00 0,00
67 Charges spécifiques (9) 0,00 0,00 0,00
68 Dot. aux amortissements et provisions (9) 0,00 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) 0,00 0,00
023 Virement à la section d'investissement 0,00 0,00
Dépenses de fonctionnement – Total 500 000,00 0,00 500 000,00
+
D 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES 500 000,00
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors dépenses imputées au chapitre 018.
2025/1201
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 18
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Hors chapitres opérations.
(6) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(8) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(9) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1202
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 19
II – PRESENTATION GENERALE DU BUDGET II BALANCE GENERALE – RECETTES D2
RECETTES D’INVESTISSEMENT (y compris RAR)
INVESTISSEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (reçues) (3) 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00
15 Provisions pour risques et charges (4) 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf 1688 non
budgétaire)
0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) (6) 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf le 204) (3) 0,00 0,00 0,00
204 Subventions d'équipement versées (3) (9) 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles (3) 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (3) (7) 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours(sauf 2324) (3) 0,00 0,00 0,00
018 RSA 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières (3) 0,00 0,00 0,00
28 Amortissement des immobilisations 0,00 0,00
29 Dépréciations des immobilisations (4) 0,00 0,00
39 Dépréciation des stocks et en-cours (4) 0,00 0,00
3… Stocks et en-cours 0,00 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (5) 0,00 0,00 0,00
481 Charges à rép. sur plusieurs exercices 0,00 0,00
49 Dépréciation des comptes de tiers (4) 0,00 0,00
59 Dépréciation des comptes financiers (4) 0,00 0,00
021 Virement de la section de fonctionnement 0,00 0,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 0,00
Recettes d’investissement – Total 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00
+
R 001 SOLDE D’EXECUTION POSITIF REPORTE OU ANTICIPE 0,00
+
R 1068 AFFECTATION DU RESULTAT 0,00
=
TOTAL DES RECETTES D’INVESTISSEMENT CUMULEES 6 500 000,00
RECETTES DE FONCTIONNEMENT (y compris RAR)
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
013 Atténuations de charges (8) 0,00 0,00
016 APA 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 0,00
60 Achats et variation des stocks 0,00 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00 0,00
71 Production stockée (ou déstockage) 0,00 0,00
72 Production immobilisée 0,00 0,00
73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00 0,00
731 Fiscalité locale 0,00 0,00
74 Dotations et participations (8) 500 000,00 500 000,00
75 Autres produits de gestion courante (8) 0,00 0,00 0,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00
77 Produits spécifiques (8) 0,00 0,00 0,00
78 Reprise sur amortissements et provisions (8) 0,00 0,00 0,00
79 Transferts de charges 0,00 0,00
Recettes de fonctionnement – Total 500 000,00 0,00 500 000,00
2025/1203
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 20
FONCTIONNEMENT Opérations réelles (1) Opérations d’ordre (2) TOTAL
+
R 002 RESULTAT REPORTE OU ANTICIPE 0,00
=
TOTAL DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT CUMULEES 500 000,00
(1) Y compris les opérations relatives au rattachement et les opérations d’ordre semi-budgétaires.
(2) Voir la liste des opérations d’ordre de l’instruction budgétaire et comptable M. 57.
(3) Hors recettes imputées au chapitre 018.
(4) Ces chapitres ne sont à renseigner que si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Seul le total des opérations pour compte de tiers figure sur cet état (voir le détail en IV-B5).
(6) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait une dotation initiale au profit d’un service public doté de la seule autonomie financière.
(7) A utiliser uniquement dans le cas où la collectivité effectuerait des dépenses sur des biens affectés.
(8) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1204
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 21
6 500 000,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 0,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – DEPENSES – AP NOUVELLES ET CREDITS DE L’EXERCICE A
DEPENSES
Chapitre Pour mémoire,
budget
précédent (1)
RAR N-1
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (2)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information,
dépenses
gérées dans le
cadre d’une AP
Pour
information,
dépenses
gérées hors AP
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement versées (9)
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en affectation
23 Immobilisations en cours (sauf 2324)
Total des opérations d’équipement (3)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes assimilées (sauf
1688 non budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie)
26 Participations et créances rattachées
27 Autres immobilisations financières
020 Dépenses imprévues (dans le cadre
d’une AP)
Total des dépenses financières
45 Chapitres d’opérations pour compte de
tiers (4)
Total des dépenses réelles
040 Opérations ordre transf. entre
sections (5) (6)
041 Opérations patrimoniales (7)
Total des dépenses d’ordre
D001 Solde d’exécution négatif reporté ou anticipé (8)
Total des dépenses d’investissement cumulées
2025/1205
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 22
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget précédent.
(2) Il s'agit des AP nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AP relatives à de nouvelles programmations pluriannuelles mais également les AP modifiant un stock d'AP existant.
(3) Voir l’état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(4) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(5) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 040 = RF 042
(6) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(7) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(8) Le solde d’exécution reporté est le résultat constaté de l’exercice précédent qui fait l’objet d’un report et non d’un vote de l’assemblée délibérante. Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des
résultats).
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1206
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 23
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE – RECETTES A
RECETTES
Chapitre Pour mémoire, budget
précédent (1)
RAR N-1
I
Propositions nouvelles Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00
018 RSA 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (hors 138) 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 16449, 165,
166 et 1688 non budgétaire)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204 Subventions d'équipement versées (9) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
138 Autres subventions invest. non transf. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (16449, 165 et
166)
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00
021 Virement de la section de fonctionnement 0,00 0,00 0,00 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections (3) (4) (5) 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations patrimoniales (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00 0,00 0,00 0,00
R001 Solde d’exécution positif reporté ou anticipé (7) 0,00
Affectation au compte 1068 (8) 0,00
2025/1207
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 24
Chapitre Pour mémoire, budget
précédent (1)
RAR N-1
I
Propositions nouvelles Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
Total des recettes d’investissement cumulées 6 500 000,00
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget précédent.
(2) Voir l’état IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
(3) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RI 040 = DF 042
(4) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(6) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(7) Le solde d’exécution reporté est le résultat constaté de l’exercice précédent qui fait l’objet d’un report et non d’un vote de l’assemblée délibérante. Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif ou si reprise anticipée des
résultats).
(8) Le montant inscrit doit être conforme à la délibération d’affectation du résultat. Ce montant ne fait donc pas l’objet d’un nouveau vote.
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1208
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 25
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 0,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE A1
Chap. / art. (1) Pour mémoire,
budget
précédent (2)
RAR N-1
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (3)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL
018 RSA
20 Immobilisations
incorporelles (sauf 204)
204 Subventions d'équipement
versées (9)
2041412 Subv. Cne GFP : Bâtiments,
installations
21 Immobilisations corporelles
22 Immobilisations reçues en
affectation
23 Immobilisations en cours (sauf
2324)
Total des opérations
d’équipement (4)
Total des dépenses d’équipement
10 Dotations, fonds divers et
réserves
13 Subventions d'investissement
16 Emprunts et dettes
assimilées (sauf le 1688 non
budgétaire)
18 Cpte de liaison : affectation
(BA,régie)
26 Participations et créances
rattachées
27 Autres immobilisations
financières
020 Dépenses imprévues (dans le
cadre d’une AP)
Total des dépenses financières
45… Opérations pour compte de
tiers (5)
2025/1209
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 26
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Chap. / art. (1) Pour mémoire,
budget
précédent (2)
RAR N-1
I
Vote de
l’assemblée sur
les AP lors de la
séance
budgétaire (3)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
Total des dépenses réelles
040 Opérations ordre transf. entre
sections (6)
Reprise sur autofinancement
antérieur
Charges transférées (7)
041 Opérations patrimoniales (8)
Total des dépenses d’ordre
(1) Détailler les articles conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget précédent.
(3) Il s'agit des AP nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AP relatives à de nouvelles programmations pluriannuelles mais également les AP modifiant un stock d'AP existant.
(4) Voir état III-A2.1 pour le détail des opérations d’équipement.
(5) Il y a autant de ligne que d’opération pour compte de tiers.
(6) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 040 = RF 042).
(7) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(8) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre (DI 041 = RI 041).
(9) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1210
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 27
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – VUE D’ENSEMBLE DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.1
Vue d’ensemble des chapitres des opérations d’équipement
N°
Opération
Libellé de l’opération N° AP
(1)
Pour mémoire
réalisations
cumulées au
01/01/N
RAR N-1 Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AP
Pour
information
Crédits gérés
hors AP
TOTAL
(1) Colonne à renseigner uniquement lorsque l’opération d’équipement est afférente à une AP.
2025/1211
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 28
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.2
Cet état ne contient pas d'information.
2025/1212
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 29
III – VOTE DU BUDGET III
SECTION D’INVESTISSEMENT – DETAIL DES OPERATIONS D’EQUIPEMENT A2.3
Cet état ne contient pas d'information.
2025/1213
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 30
III – VOTE DU BUDGET III SECTION D’INVESTISSEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE A3
Chap. / art. (1) Pour mémoire, budget précédent (2)
RAR N-1
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
TOTAL
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00
018 RSA 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 Subventions d'investissement (hors 138) 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00
13272 Subv. non transf. FEDER 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00
16 Emprunts et dettes assimilées (hors 1688 non budgétaire) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20 Immobilisations incorporelles (sauf 204) (4) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
204 Subventions d'équipement versées (4) (10) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
21 Immobilisations corporelles (4) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
22 Immobilisations reçues en affectation (4) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
23 Immobilisations en cours (sauf 2324) (4) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’équipement 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00
10 Dotations, fonds divers et réserves (sauf 1068) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
138 Autres subventions invest. non transf. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (16449, 165 et 166) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18 Cpte de liaison : affectation (BA,régie) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
26 Participations et créances rattachées 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
27 Autres immobilisations financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
45 Chapitres d’opérations pour compte de tiers (5) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles 0,00 0,00 6 500 000,00 6 500 000,00 6 500 000,00
021 Virement de la section de fonctionnement 0,00 0,00 0,00 0,00
040 Opérations ordre transf. entre sections (6) (7) (8) 0,00 0,00 0,00 0,00
041 Opérations patrimoniales (9) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00 0,00 0,00 0,00
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget précédent.
(3) Sauf 165, 166 et 16449.
(4) Exceptionnellement, les comptes 20, 204, 21, 22 et 23 sont en recettes réelles en cas de réduction ou d’annulation de mandats donnant lieu à reversement.
(5) Voir l’annexe IV-B5 pour le détail des opérations pour compte de tiers.
2025/1214
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 31
(6) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RI 040 = DF 042
(7) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(8) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer à l’article 192 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(9) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). DI 041 = RI 041
(10) Le chapitre 204 « Subventions d’équipement versées » est un chapitre globalisé regroupant les comptes 204 et 2324.
2025/1215
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 32
500 000,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00 0,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE – AE NOUVELLES ET CREDITS DE L’EXERCICE B
DEPENSES
Chap. Libellé Pour mémoire,
budget
précédent (1)
RAR N-1
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (2)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information,
dépenses
gérées dans le
cadre d’une AE
Pour
information,
dépenses
gérées hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
011 Charges à caractère général (3)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (3)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf 6586) (3)
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des services
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (3)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (3)
022 Dépenses imprévues (dans le cadre
d’une AE)
Total des dépenses financières
Total des dépenses réelles 500 000,00
023 Virement à la section
d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (4)
043 Opérations ordre intérieur de la
section
Total des dépenses d’ordre
D002 Résultat reporté ou anticipé (5)
Total des dépenses de fonctionnement cumulées
2025/1216
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 33
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget précédent.
(2) Il s'agit des AE nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AE relatives à de nouveaux engagements pluriannuels mais également les AE modifiant un stock d'AE existant.
(3) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(4) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif) ou si reprise anticipée des résultats.
2025/1217
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 34
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – VUE D’ENSEMBLE B
RECETTES
Chap. Libellé Pour mémoire, budget
précédent (1)
RAR N-1
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
Total
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL 0,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
013 Atténuations de charges (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
016 APA 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
731 Fiscalité locale 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74 Dotations et participations (2) 0,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
75 Autres produits de gestion courante (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes de gestion des services 0,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits spécifiques (2) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. (semi-budgétaires) (2) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes financières 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles 0,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
042 Opérations ordre transf. entre sections (3) (4) (5) 0,00 0,00 0,00 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00 0,00 0,00 0,00
R002 Résultat reporté ou anticipé (7) 0,00
Total des recettes de fonctionnement cumulées 500 000,00
(1) Voir état I-B pour le contenu du budget précédent.
(2) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(3) Cf. définition du chapitre des opérations d’ordre ( ). RF 042 = DI 040
(4) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(5) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer aux articles 775 et 776 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(6) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
(7) Inscrire en cas de reprise des résultats de l’exercice précédent (après vote du compte administratif) ou si reprise anticipée des résultats.
2025/1218
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 35
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
500 000,00 500 000,00 0,00 500 000,00 500 000,00 0,00 0,00 0,00
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – DEPENSES – DETAIL PAR ARTICLE B1
Chap. / art.
(1)
Libellé Pour mémoire,
budget
précédent (2)
RAR N-1
I
Vote de
l’assemblée sur
les AE lors de la
séance
budgétaire (3)
Propositions
nouvelles
Vote de
l'assemblée
II
Pour
information
Crédits gérés
dans le cadre
d’une AE
Pour
information
Crédits gérés
hors AE
TOTAL
(RAR N-1 +
Vote)
III = I + II
TOTAL
011 Charges à caractère général (4)
012 Charges de personnel et frais
assimilés (4) (5)
014 Atténuations de produits
016 APA
017 RSA / Régularisations de RMI
65 Autres charges de gestion
courante (sauf le 6586) (4)
657341 Subv. fonct. communes membres du
GFP
6586 Frais fonctionnement des groupes
d'élus
Total des dépenses de gestion des services
66 Charges financières
67 Charges spécifiques (4)
68 Dotations aux provisions,
dépréciations (semi-budgétaires) (4)
022 Dépenses imprévues (dans le cadre
d’une AE)
Total des charges financières et spécifiques
Total des dépenses réelles
023 Virement à la section
d'investissement
042 Opérations ordre transf. entre
sections (6) (7) (8)
043 Opérations ordre intérieur de la
section (7) (9)
Total des dépenses d’ordre
2025/1219
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 36
Détail du calcul des ICNE au compte 66112 (10)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
Montant des ICNE de l’exercice N-1 0,00
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget précédent.
(3) Il s'agit des AE nouvelles qui sont votées lors de la séance d'adoption du budget. Cela concerne les AE relatives à de nouveaux engagements pluriannuels mais également les AE modifiant un stock d'AE existant.
(4) Hors dépenses imputées aux chapitres 016 et 017.
(5) Les dépenses de frais de personnel sont exclues des autorisations d’engagement.
(6) Les comptes 68 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(7) Cf. définitions des chapitres des opérations d’ordre (DF 042 = RI 040) (DF 043 = RF 043).
(8) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer aux articles 675 et 676 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(9) Chapitre destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent.
(10) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 66112 sera négatif.
2025/1220
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 37
III – VOTE DU BUDGET III SECTION DE FONCTIONNEMENT – RECETTES – DETAIL PAR ARTICLE B2
Chap / art. (1) Libellé Pour mémoire,
budget
précédent (2)
RAR N-1
I
Propositions
nouvelles
Vote de l'assemblée
II
Total
(RAR N-1 + Vote)
III = I + II
TOTAL 0,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
013 Atténuations de charges (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
016 APA 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
017 RSA / Régularisations de RMI 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
70 Prod. services, domaine, ventes diverses 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
73 Impôts et taxes (sauf 731) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
731 Fiscalité locale 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
74 Dotations et participations (3) 0,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
74772 Participation FEDER 0,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
75 Autres produits de gestion courante (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes de gestion des services 0,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
76 Produits financiers 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
77 Produits spécifiques (3) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
78 Reprises amort., dépréciations, prov. (semi-budgétaires) (3) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes réelles 0,00 0,00 500 000,00 500 000,00 500 000,00
042 Opérations ordre transf. entre sections (4) (5) (6) 0,00 0,00 0,00 0,00
043 Opérations ordre intérieur de la section (4) (7) 0,00 0,00 0,00 0,00
Total des recettes d’ordre 0,00 0,00 0,00 0,00
Détail du calcul de la taxe départementale de publicité foncière pour les collectivités dites « surfiscalisées » (compte 73121) (8) Montant brut 0,00
Compensation 0,00
Montant net 0,00
Détail du calcul des ICNE au compte 7622 (9)
Montant des ICNE de l’exercice 0,00
Montant des ICNE de l’exercice N-1 0,00
= Différence ICNE N – ICNE N-1 0,00
(1) Détailler les articles utilisés conformément au plan de comptes.
2025/1221
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 38
(2) Voir état I-B pour le contenu du budget précédent.
(3) Hors recettes imputées aux chapitres 016 et 017.
(4) Cf. définitions du chapitre des opérations d’ordre (RF 042 = DI 040) (RF 043 = DF 043).
(5) Aucune prévision budgétaire ne doit figurer aux articles 775 et 776 (cf. chapitre 024 « produit des cessions d’immobilisations »).
(6) Les comptes 78 peuvent figurer dans le détail du chapitre si la collectivité a opté pour le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables.
(7) Ce chapitre est destiné à retracer les opérations particulières telles que les opérations de stocks ou liées à la tenue d’un inventaire permanent simplifié.
(8) Destiné à retracer le prélèvement de la part non départementale de la taxe.
(9) Si le montant des ICNE de l’exercice est inférieur au montant de l’exercice N-1, le montant du compte 7622 sera négatif.
2025/1222
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 39
IV – ANNEXES IV ANNEXES PATRIMONIALES – SUBVENTIONS VERSEES B8
SUBVENTIONS VERSEES DANS LE CADRE DU VOTE DU BUDGET
Article (1) Subventions (2) Objet (3) Nom de l’organisme Nature juridique de l’organisme Montant de la subvention
INVESTISSEMENT (total) 6 500 000,00
2041412 Subvention d'équipement A affecter 6 500 000,00
FONCTIONNEMENT (total) 500 000,00
657341 Subvention de fonctionnement A affecter 500 000,00
(1) Indiquer l’article d’imputation de la subvention.
(2) Dénomination ou numéro éventuel de la subvention.
(3) Objet pour lequel est versée la subvention.
2025/1223
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 40
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
0,00 0,00
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE C1.1
DISPONIBILITE DE RESSOURCES PROPRES PROVENANT DES EXERCICES ANTERIEURS
Solde de la section d'investissement de l'exercice N-1 (1)
Propositions nouvelles Vote (2)
Solde d’exécution 001 (A)
montant négatif si déficit (D001)
montant positif si excédent (R001)
Solde des RAR (B)
montant négatif si déficit
montant positif si excédent
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I = A + B) Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité des ressources propres provenant des exercices antérieurs après financement de la section investissement de l'exercice N-1 (1)
Propositions nouvelles Vote (2)
Affectation au 1068 (C)
Solde de la section investissement de l'exercice N-1 (Solde I)
Solde positif : excédent de financement
Solde négatif : besoin de financement
Disponibilité de ressources propres des exercices antérieurs
(Solde II = C + Solde I)
Solde positif : ressources disponibles pour la couverture de l'annuité Solde négatif : absence de ressources propres provenant des
exercices antérieurs pour la couverture de l'annuité
COUVERTURE DE L'ANNUITE DE LA DETTE PAR LES RESSOURCES PROPRES - PETIT EQUILIBRE
Propositions nouvelles Vote
Dépenses de l'exercice à couvrir par des ressources
propres (D)(3)
Ressources propres externes et internes de l'exercice
(E)(3)
Couverture de l'annuité de la dette (Solde III = E - D)
Solde positif : annuité de la dette couverte
Solde négatif : annuité de la dette non couverte par les
ressources de l’exercice, vérifier la couverture par les
éventuelles ressources disponibles des exercices
antérieurs (cf. solde II)
(1) Eléments à compléter uniquement s'il y a eu reprise des résultats, anticipée ou classique
(2) Cumul des crédits de l’exercice votés ou reportés
(3) Les RAR étant intégrés au calcul des ressources propres provenant des exercices antérieurs, seuls les crédits de l'exercice sont à inscrire. Le détail des crédits est présenté aux états
suivants : "Equilibre budgétaire - Dépenses" et "Equilibre budgétaire - Recette"
2025/1224
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 41
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE – DEPENSES C1.2
DEPENSES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Propositions nouvelles Vote (2)
DEPENSES TOTALES A COUVRIR PAR DES RESSOURCES
PROPRES = A + B 0,00 I 0,00
16 Emprunts et dettes assimilées (A) 0,00 0,00
1631 Emprunts obligataires 0,00 0,00
1641 Emprunts en euros 0,00 0,00
1643 Emprunts en devises 0,00 0,00
16441 Opérations afférentes à l'emprunt 0,00 0,00
1671 Avances consolidées du Trésor 0,00 0,00
1672 Emprunts sur comptes spéciaux du Trésor 0,00 0,00
1678 Autres emprunts et dettes 0,00 0,00
1681 Autres emprunts 0,00 0,00
1682 Bons à moyen terme négociables 0,00 0,00
1687 Autres dettes 0,00 0,00
Dépenses et transferts à déduire des ressources propres (B) 0,00 0,00
10… Reprise de dotations, fonds divers et réserves
10… Reversement de dotations, fonds divers et réserves
139 Subv. invest. transférées cpte résultat 0,00 0,00
(1) Détailler les chapitres budgétaires par article conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
2025/1225
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 42
IV – ANNEXES IV
ANNEXES BUDGETAIRES
EQUILIBRE BUDGETAIRE – RECETTES C1.3
RESSOURCES PROPRES
Art. (1) Libellé (1) Propositions nouvelles Vote (2)
RECETTES (RESSOURCES PROPRES) = a + b 0,00 III 0,00
Ressources propres externes de l’année (a) 0,00 0,00
10222 FCTVA 0,00 0,00
10226 Taxe d'aménagement (3) 0,00 0,00
10227 Versement pour sous densité 0,00 0,00
10228 Autres fonds d'investissement 0,00 0,00
13146 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
13156 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
13246 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
13256 Attributions compensation investissement 0,00 0,00
138 Autres subventions invest. non transf. 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
Ressources propres internes de l’année (b) (4) 0,00 0,00
15… Provisions pour risques et charges
169 Primes de remboursement des obligations 0,00 0,00
26… Participations et créances rattachées
27… Autres immobilisations financières
28… Amortissement des immobilisations
29… Dépréciations des immobilisations
31… Matières premières (et fournitures) (5)
33… En-cours de production de biens (5)
35… Stocks de produits (5)
39… Dépréciation des stocks et en-cours
481… Charges à rép. sur plusieurs exercices
49… Dépréciation des comptes de tiers
59… Dépréciation des comptes financiers
024 Produits des cessions d'immobilisations 0,00 0,00
021 Virement de la section de fonctionnement 0,00 0,00
(1) Les comptes 15, 169, 26, 27, 28, 29, 39, 481, 49 et 59 sont à détailler conformément au plan de comptes.
(2) Crédits de l’exercice votés lors de la séance.
(3) Le compte 10226 peut être utilisé uniquement par les communes et les établissements publics à fiscalité propre.
(4) Les comptes 15, 29, 39, 49 et 59 sont présentés uniquement si la collectivité applique le régime des provisions budgétaires, conformément aux dispositions législatives et réglementaires
afférentes.
(5) Les comptes 31, 33 et 35 ne peuvent être utilisés que pour les budgets utilisant la comptabilité de stock. Par conséquent, seuls les budgets retraçant les dépenses et les
recettes d’un lotissement ou d’une ZAC peuvent utiliser les comptes susmentionnés.
2025/1226
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE- BP (projet de budget) - 2025
V —- ARRETE ET SIGNATURES
ARRETE ET SIGNATURES
Nombre de membres en exercice : 104
Nombre de membres présents à.GAY PRoUrRakiens)
Nombre de suffrages exprimés
VOTES:
pour+ AU € ro cuRak en) : Contre : 0
Abstentions : 0
Date de convocation : 10/06/2025
Présenté par Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération (1),
A Mulhouse, le 16/06/2025
Délibéré par l'assemblée le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération(2), réunie en session
A Mulhouse, le 16/06/2025
Les membres de l'assemblée délibérante le Conseil d Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération (2),(3).
AGUDO-PEREZ Francine
BAECHTEL Rachel
BECHT Olivier
BEHE Jean-Marie
BELLONI Thierry
BERGDOLLBenoit
BEYAZ Beytullah
BITSCHENE Christophe
BLANQUIN Jacques
BOESCH Nathalie Onoc. & 11. CHERM
BONI DASILVA Claudine Croce .& HAWG
BOUAMAIED Nour Ic SUSE,
BOUILLE Jean-Philippe Paoc, STR
BUCHERT Maryvonne
BUX Daniel
r UE —
CAUSER Jean-Yves
=
CHAPATTE Jean-Claude
CHERAYMichel
[aaA
COLOM Florian
Page 43
2025/1227
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENTTERRITORIAL INTEGRE- BP (projet de budget) - 2025
V —ARRETEET SIGNATURES V ARRETE ET SIGNATURES A
CORNEILLE Marie EX Guha
COUCHOTAlain | Proc "Ge re RAPP
D'ORELLI Philippe
DHALLENNE Christine
DUSSOURD Francis
EHRETAntoine
EL HAJJAJI Nadia
ENGASSER Thierry
FUCHS Gilbert
GERRER Valérie
GIRONA André
GODBILLON Isabelle
GOEPFERTYves
GOETZ Anne-Catherine
GOLDSTEIN Daniele
GREILSAMMER Gerard
GUTH Maurice
HAGENBACH Vincent
HARTMANN Hugues
HERZOG Michele
HILLMEYER Francis
HOMÉ Antoine
HOTTINGER Marie
JENN Fatima
JORDAN Fabian
JULIEN Jean-Paul
JUNGAlfred A f/ .
7 7 u KEMPF Pierrette | A AN
1 - TI
=
KRZEMINSKI Frederic Proc, &Bang
Page 44
2025/1228
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE- BP (projet de budget) - 2025
V- ARRETE ET SIGNATURES
ARRETE ET SIGNATURES
LAUGELMichel
LECONTEAlain
LIERMANN Monique
LIPP Pierre
LOGEL Pierre
LOISEL Corinne
LUTOLF-CAMORALI Anne-Catherine “a % }
LUTZ Michéle
Ce | MATHIEU-BECHT Catherine Aland
MEHLEN Josiane
ae MENSCH Jean-Claude Cc =
/
METZGER Henri — A SI
MEYER Veronique
v 3
MIMAUD Daniele \ A NI
MINERYLoïc
MOR Jean-Paul
|
MOTTE Nathalie As
NEUMANN Remy
Proc. HMTHERTOG
NICOLASThierry
à
Proc. à M ‚CowH
OBERLIN Alfred
ONIMUS Roland
Doc. Is Ne Work
Vou PAUGAMMaélle Me. SrtA Ta
PAUVERTBertrand
remy iy
PULEDDAPatrick
QUIN Paul Sas) ;
RAPPCatherine MY |
RENCK Ginette Nic. aM. WEISGECK
RICHARD Loic I
RICHE Laurent
Page 45
ee
2025/1229
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
V — ARRETE ET SIGNATURES V
ARRETE ET SIGNATURES A
RIFF Didier
| | Sa
RISSER Chantal : ,
Jcp 7
RITZ Christelle cur
SALZE Pierre
SASSI Annouar ASoxonk
SCHELL Christiane
SCHILDKNECHT Jean-Luc . 4
7 SCHILLINGERGilles Msn)
SCHIRCK Alain N ; LT
SCHMIDLIN BEN M'BAREK Malika Ex OR
SCHWEITZER Pascale Cléo alae Cr 4 1
SIMEONIJoseph tr = NV
SIMON Corine . l
SORNIN Cécile IS
STEGERChristophe Alaenty
STRIFFLER Paul-André
STURCHLERPhilippe ce
SUAREZ Emmanuelle = [AA A Ves
TALLEUX Carole
TORANELLI Christophe
TRIMAILLE Philippe
ee pi WEISBECK Joseph
VIOLA Antoine | 7/ 2 | - {
WOLFF Philippe ve My) 4 AA
ZAGAOUI Saadia CS
ZELLERFabienne { D IL CA},
er ZIMMERMANN Nicolas ExCARE
Certifié exécutoire par Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération (1), comptéNenu de la transmission en
préfecture, le , et de la publication le 30 vn 108. ne ~ x
he LP u Page 46
2025/1230
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION - INVESTISSEMENT TERRITORIAL INTEGRE - BP (projet de budget) - 2025
Page 47
(1) Indiquer « la présidente » ou « le président ».
(2) Indiquer la nature de l’assemblée délibérante : du conseil régional de …, de la Collectivité territoriale unique de …, de la métropole de …, du Conseil syndical de …
(3) L’ajout des signataires est désormais facultatif.
2025/1231
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons maintenant au budget annexe Investissement Territorial et Intégré, le vote du budget primitif.
M. HOMÉ : Oui, comme on a créé le budget ITI, maintenant on y affecte des crédits qui sont de 6,5 millions en investissements et de 500 000 € en fonctionnement.
M. LE PRÉSIDENT : Merci. Ce qui nous fait donc un total des 7 millions annoncés. Des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 77 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
31° CRÉANCES IRRÉCOUVRABLES : ADMISSION EN NON-VALEUR (7.10.5/2721C)
La Responsable du Service de Gestion Comptable pour Mulhouse Alsace Agglomération demande l’admission en non-valeur de créances irrécouvrables.
Les créances appelées en admission en non-valeur découlent de combinaisons infructueuses d’actes. Elles concernent essentiellement des impayés de périscolaire, des redevances et de produits de gestion courantes.
La répartition par exercice d’origine est la suivante :
BUDGET PRINCIPAL
2015 60,00
2017 733,40
2018 979,69
2019 262,11
2020 334,38
2021 539,67
2022 1 501,98
2023 3,26
2024 0,45
TOTAL € 4 414,94
Ces créances demeurant irrécouvrables après la mise en œuvre par le Comptable de la phase comminatoire amiable et de la phase de recouvrement forcé, il convient d’admettre ces créances en non-valeur.
2025/1232
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025La ventilation comptable des créances irrécouvrables est la suivante :
- sur le budget principal :
Chapitre 65/compte 6541/fonction 020
Service gestionnaire et utilisateur 310
Ligne de crédit 3977 « Créances admises en non-valeur » :
Après en avoir délibéré le Conseil d’Agglomération :
- décide l’admission en non-valeur des créances irrécouvrables ainsi que leurs imputations,
- autorise Monsieur le Président ou son représentant à signer toutes les pièces nécessaires.
M. LE PRÉSIDENT : Nous passons aux créances irrécouvrables des admissions en non-valeur.
M. HOMÉ : On a ce type de délibération dans nos conseil municipaux, c'est toujours un peu saumâtre, alors ça ne veut pas dire d'ailleurs que les créances ne sont pas recherchées, mais c'est un équilibre comptable qu'il s'agit de recréer. Alors au total, on en a pour 4 414,94 € sur le budget principal. Assez classiquement, il y a notamment, des impayés de périscolaire pour 2.790,09 € et de redevances spéciales pour 748,95 €.
M. LE PRÉSIDENT : Voilà merci beaucoup. Des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ? Je vous remercie. Je voudrais vous signaler qu’un hôte ou une hôtesse vont passer dans les rangs afin de vous faire signer les listes relatives aux comptes administratifs, aux budgets supplémentaires et au budget primitif de l’ITI, qui ont été votés.
Pour : 78 + 13 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
32° TAXE DE SÉJOUR : MODALITÉS D’APPLICATION À PARTIR DU 1ER JANVIER 2026 (7.8/2752C)
Dans le cadre de l’arrêt d’exploitation de la piscine Pierre et Marie Curie en janvier
2023, un Comité de pilotage stratégique a été constitué afin de mener une
réflexion sur le devenir de l’établissement.
4 414,94 €
2025/1233
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Le Comité, constitué d’élus de la Ville de Mulhouse et de Mulhouse Alsace
Agglomération, a souhaité lancer une étude permettant de vérifier la pertinence
de dédier cet établissement à des activités de forme et de bien-être en proposant
des scénarios qui tiennent compte de l’environnement, du contexte géographique,
du public ciblé et des équipements de même nature se situant proches de son
implantation.
Dans ce cadre, une consultation a été lancée et la société SPQR a été retenue pour
un montant estimatif de 79 400 € HT.
Les dispositions de l’article L.5216-5 VI. du Code général des collectivités
territoriales permettent à une commune membre d’une communauté
d’agglomération de verser à cette dernière un fonds de concours, et ce, pour
contribuer à la réalisation ou au fonctionnement d’un équipement, le montant total
du fonds ne pouvant excéder la part de financement assurée par le bénéficiaire du
fonds, hors subvention.
Compte tenu de l’intérêt porté par la Ville de Mulhouse à la bonne réalisation de
ce projet, celle-ci souhaite participer financièrement à cette étude, conformément
aux dispositions précitées.
Le montant de la contribution financière est de 20 000 € TTC, à condition que ce
montant n’excède pas la part du financement assurée par m2A, hors subventions.
La convention régissant les modalités de cette participation financière a été
annexée à la présente délibération pour approbation.
Les recettes sont prévues sur la ligne de crédit suivante :
Article : 13241 – Fonction : 325 - Chapitre : 13
Service gestionnaire : 310
Service utilisateur : 241
Ligne de crédit : 32399 « FDS CONCOURS MULHOUSE BAINS MUNICIPAUX »
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve la participation financière de la Ville de Mulhouse à la réalisation
de l’étude d’opportunité relative à la transformation des Bains Municipaux
Pierre et Marie CURIE de Mulhouse Alsace Agglomération en un espace
consacré à la forme et au bien-être,
- autorise le Président ou son représentant à signer la convention annexée à
la présente délibération précisant les modalités de la contribution financière.
PJ : (1)
- Une convention d’attribution
2025/1234
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Tarifs 2026 de la taxe de séjour sur Mulhouse Alsace Agglomération
Exonération de la taxe de séjour
Conformément à l’article L. 2333-31 du CGCT, sont exemptés de la taxe de séjour :
- les personnes mineures ;
- les titulaires d’un contrat de travail saisonnier employés sur le territoire intercommunal de Mulhouse
Alsace Agglomération ;
- les personnes bénéficiant d’un hébergement d’urgence ou d’un relogement temporaire ;
- les personnes occupant des locaux dont le loyer est inférieur à 300 € par mois, montant correspondant
au loyer PLAI de zone III, pour T3.
Tarif par nuitée et par personne
Catégories d’hébergement TAXE TOTALE
Part
Mulhouse Alsace
Agglomération
Part
additionnelle
départementale
Palaces 4,40 € 4,00 € 0,40 €
Hôtels de tourisme 5*, résidences de tourisme 5* et
meublés de tourisme 5*
2,40 € 2,19 € 0,21 €
Hôtels de tourisme 4*, résidences de tourisme 4* et
meublés de tourisme 4*
2,30 € 2,09 € 0,21 €
Hôtels de tourisme 3*, résidences de tourisme 3* et
meublés de tourisme 3*
1,40 € 1,27 € 0,13 €
Hôtels de tourisme 2*, résidence de tourisme 2* et
meublés de tourisme 2*
Villages de vacances 4 et 5*
1,00 € 0,91 € 0,09 €
Hôtels de tourisme 1*, résidences de tourisme 1* et
meublés de tourisme 1*
Village de vacances 1,2 et 3*
Chambres d’hôtes, auberges collectives
0,85 € 0,77 € 0,08 €
Terrains de Camping et terrains de caravanage 3, 4 et 5*
Tout autre terrain d’hébergement de plein-air de
caractéristiques équivalentes
Emplacement dans des aires de camping-cars et parcs de
stationnement touristiques par tranche de 24h
0,55 € 0,50 € 0,05 €
Terrains de Camping et terrains de caravanage 1 et 2*
Tout autre terrain d’hébergement de plein-air de
caractéristiques équivalentes
Ports de Plaisance
0,22 € 0.20 € 0,02 €
Tout hébergement en attente de classement ou sans
classement, à l’exception des catégories d’hébergements
mentionnées dans le tableau
5 % du prix de la
nuitée plafonné à
4,00 € + 10 %
plafonné à 0,40 €
5 % du prix de la
nuitée plafonné à
4,00 €
+ 10 % plafonné
à 0,40 €
2025/1235
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Et on peut continuer avec la taxe de séjour et les modalités d'application, Antoine.
M. HOMÉ : Oui, c'est la mise à jour du barème à compter de janvier 2026. Certains tarifs ont été ajustés pour être arrondis, on avait des demandes, des logeurs notamment, préconisant un total arrondi et conforme au barème fixé par l'État. Donc, c'est une délibération assez technique en réalité.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Des questions sur cette délibération ? Non. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 78 + 13 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
33° RÉGIE DE RECETTES PISCINES ET PATINOIRE DE MULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION : ADOPTION D’UNE CONVENTION SPÉCIFIQUE DE GESTION DU NUMÉRAIRE AVEC LA DIRECTION GÉNÉRALE DES FINANCES PUBLIQUES (7.10.5/2797C)
La régie de recettes Piscines et Patinoire de Mulhouse Alsace Agglomération a été instituée par l’arrêté n°0009/2017 du 16 janvier 2017. Elle a pour objet de permettre l’encaissement des recettes pour l’ensemble des piscines de l’agglomération mulhousienne, ainsi que de sa patinoire.
Afin de pouvoir répondre aux contraintes imposées par la mise en place de nouvelles normes de conditionnement dans les caisses modernisées et les centres fiduciaires de la Banque de France, les Directions Départementales des Finances Publiques peuvent autoriser les collectivités à recourir dans le cadre de leurs marchés de transports de fonds à des sociétés de transport de fonds.
La convention spécifique de gestion du numéraire a pour objet de définir les conditions dans lesquelles le client de déposants de fonds au trésor est autorisé à effectuer des opérations de numéraire sur le compte courant du Trésor à la Banque de France par la Direction Départementale des Finances Publiques, par l’intermédiaire d’une société de transports de fonds mandatée par l’agglomération.
Mulhouse Alsace Agglomération s’engage à travers cette convention à intégrer dans son marché de transports de fonds les dispositions de la présente convention, à rappeler au titulaire du marché de transports les normes de conditionnement des fonds dérogatoires spécifiques à la Direction Générale des Finances Publiques et à communiquer au Service de Gestion Comptable l’identité de la société attributaire ainsi qu’une copie du marché.
La convention est conclue pour une durée indéterminée, toutefois elle prend automatiquement fin lors de la clôture du compte du client de déposants de fonds au trésor ou lors de la résiliation du marché de transport de fonds.
2025/1236
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Cette autorisation de la Direction Générale des Finances Publiques est un préalable nécessaire à la signature d’un marché de transport de fonds ou d’un avenant à un marché de transport de fonds en cours d’exécution, dans le cadre de la présente convention spécifique de gestion du numéraire.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- autorise Monsieur le Président ou son représentant à signer la convention et l’ensemble des documents nécessaires à la mise en œuvre de la présente délibération.
PJ : (1)
- Une convention.
2025/1237
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONVENTION SPÉCIFIQUE DE GESTION DU
NUMÉRAIRE
entre
MULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION (M2A)
et
LA RÉGIE DE RECETTES PISCINES ET PATINOIRE - M2A
TITULAIRE DU COMPTE DÉPÔTS DE FONDS AU TRÉSOR
n° 00002006264-71
ouvert à la DDFiP du Haut-Rhin
d'une part, et
LA DIRECTION GÉNÉRALE DES FINANCES PUBLIQUES
REPRÉSENTÉE PAR LE
DIRECTEUR DÉPARTEMENTAL DES FINANCES PUBLIQUES DU HAUT-
RHIN
et
LA COMPTABLE DU SERVICE DE GESTION COMPTABLE DE MULHOUSE
d'autre part
Version 21 août 2017
2025/1238
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Sommaire
Références............................................................................................................................................3
Préambule............................................................................................................................................3
Définitions...........................................................................................................................................4
ARTICLE 1 – OBJET DE LA CONVENTION.................................................................................5
ARTICLE 2 – DÉSIGNATION DU COMPTE COURANT DU TRÉSOR À LA BDF DU DDFIP DEVANT RECEVOIR LES OPÉRATIONS DE NUMÉRAIRE DU CLIENT DFT......................5
ARTICLE 3 – OPÉRATIONS DE NUMÉRAIRE AUTORISÉES SUR LE COMPTE COURANT DU TRÉSOR À LA BDF DU DDFIP................................................................................................5
ARTICLE 4 – OBLIGATIONS DU POUVOIR ADJUDICATEUR.................................................6
ARTICLE 5 – OBLIGATIONS DU CLIENT DFT...........................................................................6
ARTICLE 6 – OBLIGATIONS DU DDFIP......................................................................................6
ARTICLE 7 – OBLIGATIONS DU COMPTABLE..........................................................................7
ARTICLE 8 – DISPOSITIONS FINANCIÈRES..............................................................................7
ARTICLE 9 – RÈGLEMENT DES LITIGES...................................................................................7
ARTICLE 10 – DURÉE, RÉVISION ET RÉSILIATION DE LA PRÉSENTE CONVENTION. .7
2025/1239
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025La présente convention régit les relations entre :
M2A, M2A, représentée par son président, ci-dessous désignée par « le pouvoir adjudicateur »
et
La régie de recettes Piscines et patinoire – M2A, La régie de recettes Piscines et patinoire – M2A, titulaire du compte dépôts de fonds au Trésor (DFT) n° 00002006264-71, ci-dessous désigné par « le client DFT »
d'une part, et
LA DIRECTION GÉNÉRALE DES FINANCES PUBLIQUES, représentée par le Directeur départemental des Finances publiques du Haut-Rhin, chargé de la tenue du compte DFT du client précité, ci- dessous désigné par « le DDFIP»
et
par la comptable du SGC de Mulhouse, comptable assignataire du pouvoir adjudicateur, ci-dessous désignée par « le comptable »
d'autre part,
dans le cadre des opérations de numéraire effectuées par le client DFT sur le compte courant du Trésor à la Banque de France du DDFiP, par l'intermédiaire d'une société de transport de fonds.
Références
Vu l'instruction n°13-00017 du 22 juillet 2013 relative aux modalités de gestion des moyens de paiement et des activités bancaires du secteur public ;
Vu la convention de compte dépôts de fond au Trésor, qui définit les principales modalités d'ouverture, de fonctionnement et de clôture d'un compte de dépôts de fonds au trésor ;
Vu la convention du 8 juillet 2011 relative à la tenue du compte de l'Etat à la Banque de France.
Préambule
Les clients DFT peuvent, sur autorisation expresse du DDFiP de leur département, effectuer leurs opérations de numéraire auprès d'un service de caisse ou d'un dépôt auxiliaire de monnaies (DAM/DAMA) de la Banque de France (BDF), par l'intermédiaire d'une société de transport de fonds.
Dans le cadre de cette procédure dérogatoire, les clients DFT sont autorisés à effectuer des dégagements de numéraire sur le compte courant du Trésor à la BDF ouvert au nom du DDFiP de leur département.
Les clients DFT peuvent également être autorisés à effectuer des approvisionnements de numéraire sur le compte courant du Trésor à la BDF ouvert au nom du DDFiP de leur département. Dans ce cas, les demandes d'approvisionnement sont obligatoirement soumises à la validation préalable du comptable assignataire concerné, qui contrôle la concordance des commandes de fonds avec le montant du fonds de caisse, de l'avance ou du montant maximum de retrait prévu dans les arrêtés constitutifs des régies, et de la DDFiP teneuse des comptes DFT, qui contrôle la provision de ces comptes.
Les opérations de numéraire des clients DFT effectuées auprès des services de caisse ou des DAM/DAMA de la BDF doivent impérativement respecter les normes de conditionnement des fonds fixées par la BDF, à l'annexe 5 de la convention du 8 juillet 2011 relative à la tenue du compte de l'Etat à la BDF, pour les opérations effectuées sur les comptes courants du Trésor ouverts au nom des DDFiP.
Afin de répondre aux contraintes imposées par la mise en place de nouvelles normes de conditionnement dans les caisses modernisées et les centres fiduciaires de la BDF, les DDFiP peuvent autoriser les pouvoirs adjudicateurs à recourir, dans le cadre de leurs marchés de transport de fonds, à des procédures de regroupement et de recyclage interne des fonds définies ci-dessous.
L'autorisation d'effectuer des opérations de numéraire sur le compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP et de recourir aux procédures de regroupement et de recyclage interne des fonds est, par principe, donnée préalablement à la signature par les pouvoirs adjudicateurs d'un marché de transport
2025/1240
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025de fonds ou d'un avenant à un marché de transport de fonds en cours d'exécution, dans le cadre de la présente convention spécifique de gestion du numéraire.
Définitions
1- Dépôt auxiliaire de monnaies ou dépôt auxiliaire de monnaies d'appoint (DAM/DAMA) : correspond à un stock de pièces mis contractuellement à la disposition d'un transporteur de fonds par la BDF. Ce stock, conservé dans le centre-fort du transporteur de fonds, demeure la propriété de la BDF.
2- Dégagement : correspond à la collecte avec prise en charge et traitement des fonds du client DFT par le transporteur de fonds mandaté par le pouvoir adjudicateur, pour versement dans un service de caisse ou un DAM/DAMA de la BDF et inscription sur le compte courant du Trésor du DDFiP.
3- Approvisionnement : correspond à la livraison au client DFT de fonds prélevés sur le compte courant du Trésor du DDFiP et pris en charge par le transporteur de fonds mandaté par le pouvoir adjudicateur auprès d'un service de caisse ou d'un DAM/DAMA de la BDF ou prélevés directement dans le stock conservé par ses soins.
4- Rompus : correspondent à la fraction des fonds collectés qui ne peuvent pas être conditionnés selon les normes dérogatoires fixées par la BDF pour les opérations effectuées sur les comptes courants du Trésor ouverts au nom des DDFiP et qui sont conservés par le transporteur de fonds afin d'être regroupés avec les fonds collectés les jours suivants pour atteindre les normes précitées.
5- Regroupement des fonds : procédure de globalisation qui ne peut être mise en place que sur autorisation expresse du DDFiP. Cette procédure intervient à l'issue des opérations de comptage des fonds collectés sur chaque site desservi par le transporteur de fonds et avant conditionnement selon les normes dérogatoires fixées par la BDF pour les opérations effectuées sur les comptes courants du Trésor des DDFiP. Elle comporte, le cas échéant, deux niveaux de regroupement des fonds :
• le premier niveau correspond au regroupement des fonds collectés par le transporteur de fonds sur l'ensemble des sites relevant du client DFT. Dans ce cas, la charge des rompus est supportée par le client DFT, dont le compte DFT n'est crédité que du montant effectivement versé sur le compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP, au vu du relevé de compte BDF ;
• le second niveau consiste à réunir les fonds globalisés du client DFT avec ceux d'autres clients du transporteur de fonds, déposés sur le même compte courant à la BDF du DDFiP. Dans ce cas, la charge des rompus est supportée par le DDFiP, qui crédite le compte du client DFT du montant effectivement reconnu par le transporteur de fonds, au vu de l'arrêté de caisse du transporteur de fonds, le premier jour ouvré suivant la collecte.
Les fonds regroupés et conditionnés selon les normes dérogatoires précitées sont déposés par le transporteur de fonds, en un versement unique, dans un service de caisse ou un DAM/DAMA de la BDF pour inscription sur le compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP.
Lorsque les fonds regroupés ne peuvent pas être conditionnés selon les normes dérogatoires précitées, ces fonds globalisés sont conservés par le transporteur de fonds et regroupés avec les fonds collectés les jours suivants. Ces fonds regroupés sont versés à la BDF lorsque les quotités fixées pour les opérations de numéraire effectuées sur les comptes des comptables publics sont atteintes.
6- Recyclage interne : consiste à utiliser les fonds collectés ou conservés au titre des rompus par le transporteur de fonds pour procéder :
• aux approvisionnements qui ne répondent pas aux normes dérogatoires fixées par la BDF pour les opérations effectuées sur les comptes courants du Trésor des DDFiP ;
• à des opérations d'échange de numéraire.
Le recyclage interne ne peut être mis en œuvre que sur autorisation expresse du DDFiP.
2025/1241
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Il a été convenu ce qui suit :
ARTICLE 1 – OBJET DE LA CONVENTION
La présente convention a pour objet de définir les conditions dans lesquelles le client DFT est autorisé à effectuer, par l'intermédiaire de la société de transport de fonds mandatée par le pouvoir adjudicateur, des opérations de numéraire sur le compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP.
ARTICLE 2 – DÉSIGNATION DU COMPTE COURANT DU TRÉSOR À LA BDF DU DDFIP DEVANT RECEVOIR LES OPÉRATIONS DE NUMÉRAIRE DU CLIENT DFT
Le client DFT est autorisé à effectuer, par l'intermédiaire de la société de transport de fonds mandatée par le pouvoir adjudicateur, les opérations de numéraire détaillées à l'article 3 de la présente convention, sur le compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP dont les coordonnées sont les suivantes :
30001 00307 0000Z 055050 72
ARTICLE 3 – OPÉRATIONS DE NUMÉRAIRE AUTORISÉES SUR LE COMPTE COURANT DU TRÉSOR À LA BDF DU DDFIP
Le client DFT est autorisé à effectuer, par l'intermédiaire de la société de transport de fonds mandatée par le pouvoir adjudicateur, sur le compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP désigné à l'article 2 de la présente convention :
□ des dégagements de numéraire :
□ sans regroupement des fonds. La charge des rompus est supportée par le client DFT, dont le compte DFT n'est crédité que du montant effectivement versé sur le compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP, au vu du relevé de compte BDF ;
□ avec un regroupement de premier niveau des fonds collectés sur l'ensemble des sites relevant du client DFT. La charge des rompus est supportée par le client DFT, dont le compte DFT n'est crédité que du montant effectivement versé sur le compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP, au vu du relevé de compte BDF ;
□ avec un regroupement de second niveau consistant à réunir les fonds globalisés du client DFT avec ceux d'autres clients du transporteur de fonds, déposés sur le même compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP que celui désigné à l'article 2 de la présente convention. La charge des rompus est supportée par le DDFiP, qui crédite le compte du client DFT du montant effectivement reconnu par le transporteur de fonds, au vu de l'arrêté de caisse du transporteur de fonds, le premier jour ouvré suivant la collecte.
□ des approvisionnements de numéraire, soumis à la validation préalable de la DDFiP teneuse de son compte DFT et, le cas échéant, du comptable assignataire, comptabilisés dès réception des demandes de fonds correspondantes :
□ avec un recyclage interne des fonds collectés ou conservés au titre des rompus par le transporteur de fonds ;
□ sans recyclage interne des fonds collectés ou conservés au titre des rompus par le transporteur de fonds.
2025/1242
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ARTICLE 4 – OBLIGATIONS DU POUVOIR ADJUDICATEUR
Le pouvoir adjudicateur :
• intègre dans son marché de transport de fonds, le cas échéant par avenant, les dispositions de la présente convention qui doivent y figurer, relatives au compte courant du Trésor à la BDF du DDFiP devant recevoir les opérations de numéraire ainsi qu'aux procédures de regroupement et de recyclage des fonds éventuellement autorisées ;
• rappelle au titulaire du marché de transport de fonds les normes de conditionnement des fonds dérogatoires spécifiques à la DGFiP qui s'appliquent aux opérations de numéraire effectuées auprès des caisses de la BDF, pour inscription sur les comptes courants ouverts à la BDF au nom des DDFiP ;
• communique au DDFiP, dès la signature de son marché de transport de fonds, l'identité de la société attributaire ainsi que la copie de ce marché ;
• informe sans délai le DDFiP de la résiliation de ce marché.
ARTICLE 5 – OBLIGATIONS DU CLIENT DFT
Le client DFT communique au DDFiP (ddfip68.pgp.epargne@dgfip.finances.gouv.fr) et au comptable (sgc.mulhouse@dgfip.Finances.gouv.fr), par courriel :
• au plus tard le jour de la collecte, le montant du dégagement et la date prévue pour la collecte des fonds ;
• au plus tard le jour suivant la collecte, la copie de l'arrêté de caisse du transporteur de fonds comportant le montant effectivement reconnu à l'issue de la reconnaissance des billets et des monnaies métalliques1 ;
• au plus tard 3 jours avant la date de livraison des fonds, le montant et le détail de l'approvisionnement demandé et la date prévue pour la livraison des fonds, étant observé que les horaires limites pour envoyer une commande de fonds à la BDF sont les suivants :
✗ Avant 10h00 pour délivrance des fonds l'après-midi ;
✗ Avant 16h00 pour délivrance des fonds le lendemain (J+1) matin.
ARTICLE 6 – OBLIGATIONS DU DDFIP
Le DDFiP :
• procède, dès réception des informations relatives à l'identité de la société de transport de fonds mandatée par le pouvoir adjudicateur, à l'habilitation effective du client DFT sur le compte courant du Trésor à la BDF désigné dans la présente convention et pour les seules opérations de numéraire autorisées. A cet effet, le DDFiP transmet à la BDF, à l'adresse suivante : BDF – GAC / SEGPS – GAC 31-2310 / 75049 PARIS CEDEX 01 :
- une lettre d'habilitation précisant l'identité du client DFT et de la société de transport de fonds mandatée par le pouvoir adjudicateur, les opérations de numéraire autorisées, les coordonnées du compte courant du Trésor à la BDF devant recevoir ces opérations, les montants moyens, les quotités, la périodicité et, le cas échéant, le caractère saisonnier de ces opérations ;
- les formulaires figurant aux annexes 3-0 (Formulaire de transmission) et 3-4 (Spécimen de signature des personnes ayant reçu procuration ou habilitation auprès de la Banque de France) de la convention du 8 juillet 2011 relative à la tenue du compte de l'Etat à la BDF ;
• comptabilise les dégagements au crédit du compte du client DFT, dans les conditions prévues à l'article 3 de la présente convention ;
• comptabilise les approvisionnements au débit du compte du client DFT, dès réception des demandes de fonds correspondantes visées par le comptable assignataire.
1Sur autorisation expresse du DDFiP, le pouvoir adjudicateur peut ajouter, dans son marché de transport de fonds, une
clause prévoyant la transmission de ce document directement par le transporteur de fonds.
2025/1243
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ARTICLE 7 – OBLIGATIONS DU COMPTABLE
Le comptable :
• contrôle, dès réception de la demande d'approvisionnement, la concordance du montant commandé avec le montant du fonds de caisse ou de l'avance prévu dans l'arrêté constitutif de la régie ;
• transmet sans délai au DDFIP la demande d'approvisionnement dûment visée, par courriel.
ARTICLE 8 – DISPOSITIONS FINANCIÈRES
Aux termes de la convention de compte dépôts de fond au Trésor et plus précisément de la plaquette «DEPOSANTS DE FONDS AU TRESOR - TARIFICATION DES OPÉRATIONS DES OPÉRATIONS BANCAIRES AU 1er SEPTEMBRE 2021 », les opérations de numéraire autorisées dans le cadre de la présente convention ne donnent lieu à aucune facturation par le DDFiP.
ARTICLE 9 – RÈGLEMENT DES LITIGES
Les parties s'efforceront de régler à l'amiable tout litige. A défaut, tout litige afférent à l'interprétation et/ou à l'exécution de la présente convention sera soumis au Tribunal Administratif de ...
ARTICLE 10 – DURÉE, RÉVISION ET RÉSILIATION DE LA PRÉSENTE CONVENTION
La présente convention est conclue pour une durée indéterminée. Elle prend effet à compter de la mise en œuvre de la prestation de transport de fonds ou de la signature de l'avenant au contrat existant. Elle peut être résiliée à tout moment par l’une ou l’autre des parties, par lettre recommandée avec avis de réception, moyennant un préavis d'un mois. Elle prend automatiquement fin lors de la clôture du compte du client DFT ou lors de la résiliation du marché de transport de fonds.
A , le A , le
LE POUVOIR ADJUDICATEUR POUR LA DIRECTION GÉNÉRALE DES FINANCES PUBLIQUES
LE DDFIP
A , le A , le
LE CLIENT DFT POUR LA DIRECTION GÉNÉRALE DES FINANCES PUBLIQUES
LE COMPTABLE
2025/1244
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On passe à l'adoption d'une convention spécifique de gestion numéraire avec la DGFIP sur les régies de recettes.
M. HOMÉ : Oui dernière délibération que je présente, la 78 je crois que c'est le Président qui aura la gentillesse de la présenter, mais beaucoup plus tard. Il s'agit d'une convention de gestion du numéraire, donc de l'argent cash, avec la Direction Générale des Finances Publiques. Il s'agit de la régie des recettes piscines et patinoire, chère à Dany, que j'aperçois là-bas. Cette convention a en fait pour objet de définir les conditions dans lesquelles est autorisé d'effectuer des opérations de numéraire sur le compte courant du Trésor par l’intermédiaire d'une société de transport de fonds, et il faut une délibération préalable à la signature d'un marché ou d'un avenant à un marché de transport de fonds. Là aussi c'est un peu technique, c'est pour cela que c'est la Direction des Finances qui a préparé cette délibération.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Antoine. Des questions sur cette délibération ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 78 + 13 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie et je remercie aussi le Vice-Président en charge des Finances de cette présentation très claire, et naturellement l'ensemble des services de la Direction des Finances, autour d'Étienne SCHOOR, Guillaume GARCIN et Stéphanie JOURDIL parce que c'était un travail considérable avec toutes les difficultés et tous les aléas suite aux décisions nationales, de revoir notre débat, nos orientations, et on a su trouver les équilibres. Vous avez chers collègues, chacun dans ses missions, su trouver aussi, les économies de fonctionnement nécessaires, pour nous permettre de maintenir nos investissements et la qualité du service public. Je voudrais toutes et tous, vous en remercier. Vous avez mérité une petite récompense. On passe vite Daniel, parce qu'il doit nous quitter ? Bon alors, on passe vite une délibération de Daniel et ensuite vous aurez la récompense.
58° RÉALISATION D’UNE ÉTUDE D’OPPORTUNITÉ RELATIVE À LA TRANSFORMATION DES BAINS MUNICIPAUX PIERRE ET MARIE CURIE : ACCEPTATION DU FONDS DE CONCOURS ATTRIBUÉ PAR LA VILLE DE MULHOUSE (7.8/2692C)
Dans le cadre de l’arrêt d’exploitation de la piscine Pierre et Marie Curie en janvier 2023, un Comité de pilotage stratégique a été constitué afin de mener une réflexion sur le devenir de l’établissement.
Le Comité, constitué d’élus de la Ville de Mulhouse et de Mulhouse Alsace Agglomération, a souhaité lancer une étude permettant de vérifier la pertinence de dédier cet établissement à des activités de forme et de bien-être en proposant des scénarios qui tiennent compte de l’environnement, du contexte géographique,
2025/1245
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025du public ciblé et des équipements de même nature se situant proches de son implantation.
Dans ce cadre, une consultation a été lancée et la société SPQR a été retenue pour un montant estimatif de 79 400 € HT.
Les dispositions de l’article L.5216-5 VI. du Code général des collectivités
territoriales permettent à une commune membre d’une communauté
d’agglomération de verser à cette dernière un fonds de concours, et ce, pour
contribuer à la réalisation ou au fonctionnement d’un équipement, le montant total
du fonds ne pouvant excéder la part de financement assurée par le bénéficiaire du
fonds, hors subvention.
Compte tenu de l’intérêt porté par la Ville de Mulhouse à la bonne réalisation de
ce projet, celle-ci souhaite participer financièrement à cette étude, conformément
aux dispositions précitées.
Le montant de la contribution financière est de 20 000 € TTC, à condition que ce
montant n’excède pas la part du financement assurée par m2A, hors subventions.
La convention régissant les modalités de cette participation financière a été
annexée à la présente délibération pour approbation.
Les recettes sont prévues sur la ligne de crédit suivante :
Article : 13241 – Fonction : 325 - Chapitre : 13
Service gestionnaire : 310
Service utilisateur : 241
Ligne de crédit : 32399 « FDS CONCOURS MULHOUSE BAINS MUNICIPAUX »
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve la participation financière de la Ville de Mulhouse à la réalisation
de l’étude d’opportunité relative à la transformation des Bains Municipaux
Pierre et Marie CURIE de Mulhouse Alsace Agglomération en un espace
consacré à la forme et au bien-être,
- autorise le Président ou son représentant à signer la convention annexée à
la présente délibération précisant les modalités de la contribution financière.
PJ : (1)
- Une convention d’attribution
2025/1246
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
Pôle Finances et service à la population
Direction Sports
CONVENTION D’ATTRIBUTION D’UN FONDS DE CONCOURS DANS LE CADRE DE L’ETUDE D’OPPORTUNITE RELATIVE A LA TRANSFORMATION DES BAINS MUNICIPAUX PIERRE ET MARIE CURIE EN UN ESPACE CONSACRE A LA FORME ET AU BIEN-ETRE
Entre
La Ville de MULHOUSE représentée par Michèle LUTZ, en sa qualité de Maire, ou son représentant, agissant en vertu d’une délibération du Conseil Municipal du 3 avril 2025 Ci-après dénommée « La Ville »
d'une part,
et
La Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération (m2A), représentée son Président, Fabian JORDAN, ou son représentant, dûment habilité par délibération du Conseil d’agglomération en date du 16 juin 2025 Ci-après dénommée « m2A »
d’autre part,
Il est arrêté et convenu ce qui suit :
2025/1247
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
PREAMBULE
Dans le cadre de l’arrêt d’exploitation de la piscine Pierre et Marie Curie en janvier 2023, un Comité de pilotage stratégique a été constitué afin de mener une réflexion sur le devenir de l’établissement. Celui-ci est composé d’élus de la Ville de Mulhouse, propriétaire de l’équipement, d’élus de m2A, actuel gestionnaire au titre du transfert de la compétence optionnelle « construction, aménagement et gestion d’équipements sportifs d’intérêt communautaire ».
Le comité a souhaité lancer une étude permettant de vérifier la pertinence de dédier cet établissement à des activités de forme et de bien-être en proposant des scénarios qui tiennent compte de l’environnement, du contexte géographique, du public ciblé et des équipements de même nature se situant proches de son implantation.
A l’issue de la consultation lancée le 30 janvier 2024, il a été décidé d’attribuer le marché à la société SPQR pour un montant maximum de 82 720 €HT soit 99 264 € TTC, réparti comme suit :
- 60 300 € HT soit 72 360 € TTC en tranche ferme forfaitaire - 14 900 € HR soit 17 880 € TTC en tranche optionnelle forfaitaire - 7 520 € HT soit 9 024 € TTC en part à prix unitaires
Pour la conduite de cette étude d’opportunité, un déroulement en trois phases est envisagé :
- Phase 1 – Etat des lieux et diagnostic
- Phase 2 - Elaboration de scénarios comparatifs de mise en œuvre du projet
- Phase 3 – Partage des résultats et élaboration d’une feuille de route opérationnelle pour les prochaines étapes
Les dispositions de l’article L.5216-5 VI. du Code général des collectivités territoriales permettent à une commune membre d’une communauté d’agglomération de verser à cette dernière un fonds de concours, et ce, pour contribuer à la réalisation ou au fonctionnement d’un équipement, le montant total du fonds ne pouvant excéder la part de financement assurée par le bénéficiaire du fonds, hors subvention.
Compte tenu de l’intérêt porté par la Ville de Mulhouse à la bonne réalisation de ce projet, celle-ci souhaite participer financièrement à cette étude, conformément aux dispositions précitées.
ARTICLE 1 - OBJET DE LA CONVENTION
La présente convention a pour objet de préciser les modalités de la contribution financière de la Ville à la réalisation de l’étude d’opportunité relative à la transformation des Bains Municipaux Pierre et Marie CURIE de m2A en un espace consacré à la forme et au bien- être.
ARTICLE 2 – DESTINATION DU FONDS DE CONCOURS
L’objet du fonds de concours est de contribuer aux dépenses d’investissement réalisées par m2A dans le cadre de la réalisation d’une étude d’opportunité relative à la transformation des Bains Municipaux Pierre et Marie CURIE. Les dépenses d’investissement de m2A sur ce projet sont estimées à 79 400 € HT soit 95 280 € TTC.
2025/1248
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
ARTICLE 3 - MONTANT DU FONDS DE CONCOURS
Le montant de la contribution financière de la Ville au titre de la réalisation de l’étude d’opportunité s’établit à hauteur de 20 000 € TTC, à condition que le montant total des fonds de concours n’excède pas la part du financement assurée, hors subventions obtenues, par m2A.
ARTICLE 4 - MODALITES DE VERSEMENT DU FONDS DE CONCOURS
La Ville versera à m2A sa contribution financière en une seule fois à la fin de la réalisation de l’étude.
La Ville s’acquittera des sommes dues selon les modalités et les délais prévus par les règles de la comptabilité publique.
Les règlements de la Ville seront effectués auprès de m2A, Service de Gestion Comptable, n° de compte (RIB) 30001 00581 F6860000000 89.
Le fonds de concours objet de la présente convention sera imputé en section d’investissement du budget de la Ville au compte XXX et sera enregistré au compte 13241 du budget de m2A.
ARTICLE 5 - PUBLICITE ET COMMUNICATION
m2A s’engage à mettre en valeur l’engagement financier de la Ville pour la réalisation de cette étude notamment :
• au travers de ses supports de communication,
• dans ses relations avec la presse,
• par l’apposition du logo de la ville de Mulhouse sur les supports de diffusion des résultats de l’étude.
ARTICLE 6 - ACCEPTATION DU FONDS DE CONCOURS
m2A accepte ce fonds de concours et les conditions y afférent.
ARTICLE 7 - DUREE
La présente convention prend effet à sa signature et prendra fin après la réalisation complète de l’étude mentionnés à l’article 1 et le versement de la totalité de la contribution financière à m2A.
ARTICLE 8 - RESILIATION
La convention pourra être résiliée, par lettre recommandée avec accusé de réception, par l'une des parties en cas de :
• manquement à ses obligations par l'autre partie, après mise en demeure transmise par lettre recommandée avec accusé de réception, restée sans effet dans le délai
2025/1249
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
d’un mois. Il sera alors procédé immédiatement à un constat contradictoire de l’étude mentionnée à l’article 1,
• survenance d'un cas de force majeure empêchant la réalisation de l’étude.
Un protocole règlera les conséquences financières de la résiliation.
ARTICLE 9 - LITIGES
Tout différend relatif à l’interprétation, à la validité ou à l’exécution de la présente que les parties ne parviendraient pas à résoudre à l’amiable sera soumis au Tribunal Administratif de Strasbourg.
Fait en deux exemplaires,
A Mulhouse, le
Le Maire
Michèle LUTZ
A Sausheim, le
Pour le président et par délégation,
Le Vice-Président
2025/1250
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Daniel doit nous quitter et c'est la délibération numéro 58, si vous voulez bien.
M. BUX : Oui, merci Monsieur le Président. Ne vous faites pas d'illusion, la récompense de la soirée, ce n'est pas moi, il y en a une bien plus intéressante de prévue. Simplement, il s'agit de la réalisation d'une étude d'opportunité relative à la transformation des Bains Municipaux Pierre et Marie Curie en un espace consacré à la forme et au bien-être, mais également à la santé. Il s'agit d'accepter le fonds de concours qui nous est attribué par la ville de Mulhouse. Alors je rappelle, qu'un comité de pilotage a été créé suite à la fermeture des Bains Municipaux, comité de pilotage composé d'élus de m2A mais également de la ville de Mulhouse, et ces élus, ce comité de pilotage a souhaité se faire accompagner par un bureau d'études pour vérifier la pertinence de dédier cet équipement à une vocation basée sur l'eau, sur le bien-être et la santé. Cette étude a un coût, il est estimé, enfin non il n’est pas estimé, il est facturé à 79 400 € hors taxes. Il est financé à hauteur de 30.000 € par la Banque des territoires ; par 20 000 € par ce fonds de concours accordé par la ville de Mulhouse, qu'il nous est demandé d'accepter ce soir, ou non ; le reste étant à la charge de la collectivité m2A.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Daniel. Monsieur MINÉRY
M. MINÉRY : Oui, merci Monsieur le Président, merci Daniel. C'est un point que j'ai déjà soulevé, notamment avec nos collègues mulhousiens : je pense que l'étude qui est évoquée dans le document, même si ce n’est pas l'objet de la délibération en tant que telle, cette étude doit intégrer à mon sens plusieurs aspects, notamment le fait que les douches sociales, qui existaient auparavant, soient maintenues sur ce site, en cœur de ville. Aujourd'hui, le fait d'avoir déplacé les douches sociales du côté de l’Illberg, cela n'est pas totalement satisfaisant, en raison du côté relativement excentré de la piscine en l'occurrence. Et un autre élément qui mériterait, évidemment, de figurer dans cette étude, c'est le fait de maintenir des tarifs raisonnables, c’est-à-dire n'excédant pas les 3,90€ qu'on rencontre dans l'essentiel des piscines actuellement. Donc, c'est une demande forte des usagers : le fait de pouvoir venir, si en tout cas la vocation piscine devait perdurer d'une manière ou d'une autre, aux côtés évidemment d'une activité plus orientée bien-être et forme, que cet aspect tarif soit pris en compte. Est-ce que du coup, vous pouvez nous assurer que ces éléments seront bien intégrés à l'étude parmi les scénarii proposés ? J'imagine que vous allez me dire oui mais ça va mieux effectivement en le disant.
M. BUX : Effectivement, je confirme que toutes ces revendications vont être
prises en compte. Parmi les consignes données au bureau d'études, a été donnée
entre autres, la consigne de maintenir tout ce qui est social, notamment les bains
et les douches. Ce sera maintenu en l'état donc on récupérera cette activité au
niveau des Bains Municipaux. Pour le moment, ils sont à l'Illberg par nécessité,
pour ne pas les abandonner, mais on va les réintégrer dans le projet global. Les
tarifs seront fonction des prestations qui seront promises, qui seront proposées.
Ça, pour le moment, on n'en est pas encore là. Tant qu’on n’a pas défini les
différents types d'activités qui vont être mis en place, c'est difficile de définir des
tarifs. Mais on maintient tout ce qui est social.
2025/1251
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Merci Daniel, c'est noté. D'autres questions ? Pas de questions ? Pour approuver la participation financière de la ville de Mulhouse : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 78 + 13 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie. Nous allons donc, faire une petite interruption de séance.
Interruption de séance de 18h34 à 18h50.
34° PARC ZOOLOGIQUE ET BOTANIQUE DE MULHOUSE : ADHÉSION À LA WILDLIFE DISEASE ASSOCIATION (7.6/2781C)
Le Parc zoologique et botanique de Mulhouse va continuer de s’impliquer en conservation et de publier ses résultats scientifiques, selon ses grandes valeurs fondamentales que sont la Conservation et la Recherche.
Il est donc essentiel de faire partie d’un réseau disposant de possibilités de publication (gratuite en l’occurrence, une fois membre de l’association) afin de valoriser les travaux scientifiques de l’équipe vétérinaire du Parc. Cela permettra d’agrandir le réseau des scientifiques du Parc tout en réalisant des économies sur les frais de publication.
A cet égard, la Wildlife Disease Association (WDA) est une association qui a pour objet la mise en place d’un tel réseau et de telles facilités de publication par son journal (Journal of Wildlife Diseases).
En outre, l’adhésion à la WDA est soumise à une cotisation annuelle d’un montant de 128 €.
Les crédits nécessaires au versement de cette cotisation sont inscrits aux propositions du BP 2025
Chapitre 011 - article 6281 – fonction 325
Service gestionnaire et utilisateur 512
Ligne de crédit n° 1257
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve l’adhésion à la WDA,
- approuve le versement d’une cotisation annuelle d’un montant de 128 € sous la réserve de sa confirmation au BP 2025,
- autorise le Président ou son représentant à signer toutes les pièces nécessaires,
- désigne Roland ONIMUS pour représenter m2A au sein de l’association.
2025/1252
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PJ : (1)
- Constitution of the Wildlife Disease Association
2025/1253
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTITUTION OF
THE WILDLIFE DISEASE ASSOCIATION
Approved by the membership January 24, 2022
For implementation beginning February 1st, 2022.
2025/1254
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025“WDA is all wildlife diseases, all conservation, all one health all the time!"
WDA Constitution Approved January 24, 2022 Page 2 of 5
CONSTITUTION OF THE
WILDLIFE DISEASE ASSOCIATION
As of approval on January 24, 2022
ARTICLE I. NAME AND MISSION
Section 1: The name of this organization shall be the Wildlife Disease Association hereafter referred to as the Association.
Section 2: The mission of the Wildlife Disease Association is to promote healthy wildlife and ecosystems, biodiversity conservation, and environmentally sustainable solutions to One Health challenges.
ARTICLE II. MEMBERSHIP
Section 1: Persons interested in accomplishment of the mission of the Association may become members by payment of current dues to the current Association business office.
Section 2: The Council shall establish the categories of membership and shall determine the dues and rights and privileges of each category of membership.
Section 3: The Council may also establish membership subdivisions entitled "Sections” for members who have common scientific interest or common geographic areas and who desire to establish a Section. The Council shall determine rules governing the establishment and operation of Sections and Student Chapters.
ARTICLE III. OFFICERS AND COUNCIL
Section 1: The Officers of the Association shall be a President, Vice-President, Secretary, and Treasurer.
Section 2: The government and operation of the Association shall be vested in a Council.
Section 3: The Council shall consist of the President, Vice-President, Secretary, Treasurer, Past President, seven Members-at-Large (i.e., six regular members and one student member), the Editor–in-Chief of the Journal of Wildlife Diseases and the Chair of each Section according to the rules governing Sections. Two regular Members-at-Large shall be elected annually. The Student Member-at-Large will be elected biennially. Should any elected member of Council, for any reason, be unable to fulfill Council membership obligations, the remaining period of their term
2025/1255
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025“WDA is all wildlife diseases, all conservation, all one health all the time!"
WDA Constitution Approved January 24, 2022 Page 3 of 5
shall be served by an elected substitute. In case of Section Chairs, the substitute will be elected by the respective Section members. In case of all other Council members, replacement will be elected by existing members of Council and Officers. If a Section Chair cannot attend a meeting of Council, the Chair can be temporarily replaced by another elected officer of that Section who is able to attend the meeting and who will be granted the same rights and obligations in Council as their Chair. While the temporary Chair/Council replacement does not require pre-approval from Council, the Chair shall inform the WDA President in advance should this replacement be needed. All members of Council shall be members of the Association.
Section 4: The Officers and Council Members-at-Large shall be elected by anonymous ballot prior to the Annual International Conference of the Association. In balloting for Officers and Student Member-at-Large, the person receiving the highest number of votes shall be elected. In balloting for regular Members-at-Large, the two persons receiving the highest number of votes shall be elected. In the event of a tie in the votes for any elected position, the selection shall be made by a majority of Council. The official terms of all Council members (except the JWD Editor- in-Chief) begin at the close of the Annual International Conference. The President, Vice-President and Student Member-at-Large shall serve terms of two years and be ineligible for immediate reelection to their respective offices. The Secretary, Treasurer and regular Members-at-Large each shall serve terms of three years. The Past President shall continue as a member of the Council for two years after the end of their term as President.
Section 5: The Council is empowered to act on all matters pertaining to the Association, except as otherwise provided by the Constitution and Bylaws. Actions shall be decided upon by majority vote of the Council. In cases where there is an even number of Council members (excluding the President), and there is a tie vote on a matter, the WDA President will cast the deciding vote.
Section 6: The Council may acquire and hold, either in its name or in the name of its nominee, any property or other assets suited to further the interests of the Association.
ARTICLE IV. MEETINGS
Section 1: An Annual International Conference of the Association shall be held at such time and place as determined by the Council.
Section 2: The President shall call a Council meeting to be held at each Annual International Conference of the Association and have the power to call additional meetings of Council at any time. Council may establish and vote on motions between Annual International Conferences via online meetings or e-business.
Section 3: Members of Council shall make all necessary arrangements to participate in each Annual International Conference.
Section 4: WDA Geographic Sections should strive to hold a meeting every two years and may meet more often as they deem appropriate. Section Chairs must notify Council of the time and place of those meetings at times specified in the bylaws.
2025/1256
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025“WDA is all wildlife diseases, all conservation, all one health all the time!"
WDA Constitution Approved January 24, 2022 Page 4 of 5
ARTICLE V. FINANCES
Section 1: Annual dues shall be payable in advance on or before the first day of January. Failure to pay dues will result in suspension of membership. A late renewal fee may be imposed as determined by the Council.
Section 2: Auditing. Financial records of the Business Managers, Treasurer, other Officers, or staff shall be audited at minimum of every three years by a Public Accountant or an Auditing Committee of three members as determined by the Council.
Section 3: The Association shall be a nonprofit organization with funds expended only in support of the mission as stated in Article 1, Section 2.
Section 4: The President and Treasurer of the Association are authorized to sign checks for the Association.
ARTICLE VI. PUBLICATIONS
Section 1: The Association may sponsor publications that further the mission as stated in Article I, Section 2.
Section 2: The Council shall be authorized to appoint editors and editorial boards as necessary.
ARTICLE VII. AMENDMENTS
Section 1: An amendment to this Constitution may be proposed by any member, by letter addressed to the Secretary, who shall submit such proposals to the Council for consideration and vote.
Section 2: Any proposed amendment of the Constitution that a majority of the Council deems worthy of consideration shall be submitted to the Association for vote by ballot.
Section 3: Any amendment that shall have been proposed and approved for ballot as herein provided shall be adopted if approved by a two-thirds majority of those responding to the ballot within 90 days.
ARTICLE VIII. DATE OF EFFECT
Section 1: This Constitution shall be adopted as in full force and effect following its approval by two thirds of the ballots returned by the general membership, from the date indicated in the revision draft put before the membership for approval.
2025/1257
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025“WDA is all wildlife diseases, all conservation, all one health all the time!"
WDA Constitution Approved January 24, 2022 Page 5 of 5
ARTICLE IX. DISBURSEMENT OF FUNDS
Section 1: Upon dissolution of the Association, all funds, assets, and property shall be given as an outright donation to one or several not-for-profit organizations promoting research on natural resources, wildlife conservation, wildlife diseases, or ecosystem health. The Council of the Association shall elect the recipient organizations(s) as its last official action.
ARTICLE X. BYLAWS
Section 1: The business of the Association is to be conducted in accordance with the duly approved Bylaws.
ARTICLE XI. CHARTER OF VALUES
Section 1: The business of the Association is to be conducted in accordance with the duly approved Charter of Values.
ARTICLE XII. CONTRACTED STAFF
Section 1. The Association contracts a JWD Editor-in-Chief and an Executive Manager both of whom receive an annual compensation and are allocated an operations budget. The remuneration of these contractors is reviewed on a schedule agreed upon between the contractors and the Association, and fee adjustments are subject to approval by Council. Council can at its discretion approve other contracted staff without it requiring the change of this article.
*************************************
2025/1258
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Voilà, on continue nos points avec le point 34, justement un point sur le Parc Zoologique et Botanique avec une adhésion à WildLife, une association qui a pour objet la mise en place d'un réseau de facilitation, c'est une cotisation annuelle je crois, Roland ? Roland c'est à toi.
M. ONIMUS : Oui, Monsieur le Président, Mesdames et Messieurs, donc on va continuer sur la même lignée, on va parler du zoo. Les valeurs du Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse sont bien sûr la conservation et la recherche scientifique. Ainsi, l'un des objectifs fixés aux équipes vétérinaires du Parc est de continuer de s'impliquer en conservation et de publier ses résultats scientifiques. Il est donc essentiel de faire partie d'un réseau disposant de possibilités de publication, gratuite en l'occurrence, une fois membre de l'association, afin de valoriser les travaux scientifiques de l'équipe vétérinaire du Parc. Cela permettra d'agrandir le réseau des scientifiques du Parc tout en réalisant des économies sur les frais de publication. Et c'est à cet égard, la WILDLIFE DISEASE ASSOCIATION, WDA, c'est une association qui a pour objet la mise en place d'un tel réseau et de faciliter la publication par son journal. En outre, l'adhésion donc à cette association, la WDA, est soumise à une cotisation annuelle d'un montant de 128 €. Comme il s'agit de la première adhésion, le Parc soumet cette demande aux élus du CA, merci.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Roland. Pas de question je pense. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 76 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
35° PARC ZOOLOGIQUE ET BOTANIQUE CRÉATION DE L’HORIZON AFRIQUE : MISE EN PLACE D’UN PROTOCOLE TRANSACTIONNEL (1.5/2735C)
Le groupement LEON GROSSE/BLANCK s’est vu attribuer, le 24 août 2021, le lot n° 2 « Gros-Oeuvre », du marché de travaux n° A21-079, ayant pour objet la création d’un horizon Afrique au parc zoologique et botanique de Mulhouse pour un montant initial de 1.547.478,76 € HT ; les travaux étant initialement prévus d’être réalisés dans un délai de 19 mois, en ce compris 1 mois de préparation et 25 jours d’intempéries réputées prévisibles.
Au cours de la réalisation des travaux, diverses difficultés sont venues perturber le déroulement du projet et allonger sensiblement les délais.
Par un avenant n°1, et afin de prendre en compte tant des travaux indispensables liés à la nature du sol que des prestations supplémentaires et diverses adaptations, le groupement et Mulhouse Alsace Agglomération ont convenu de venir augmenter le marché de 67.085,73 €HT.
2025/1259
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Par un avenant n°2, et pour prise en compte de diverses modifications liées au changement de traitement d’eau, le groupement et Mulhouse Alsace Agglomération ont convenu de venir augmenter le marché de 134.112,15 €HT.
Par un avenant n°3, le groupement et m2A ont convenu de venir rectifier certaines erreurs matérielles quant à la définition du Mois zéro de référence nécessaire au calcul de révision des prix.
Hors périmètre des avenants conclus et par un état de situation provisoire arrêté au 15 juillet 2024, le groupement a sollicité le paiement de la somme de 938.718,48 € HT au titre de certains travaux supplémentaires réalisés ainsi que des surcoûts et préjudices financiers résultant de la modification de ses conditions d'exécution.
Par un avenant n°4, et pour prise en compte de certains frais engagés par les deux sociétés à raison des différents retards, décalages et modifications de phasage du chantier tels que détaillés dans l’état de situation provisoire arrêté au 15 juillet 2024, les deux sociétés et m2A ont convenu de venir augmenter le marché de 333.974,58 €HT ; cet avenant ne traitant pas de la prise en charge : - de l’ensemble des postes liés au décalage de réalisation des enduits, - de la sous couverture de frais généraux,
- du manque à gagner en termes de marge non réalisée,
- de l’incidence financière sur frais avancés,
- de l’ensemble des sujétions postérieures au 15 juillet 2024.
C’est en l’état et au sujet des items exclus du cadre de l’avenant n°4 que, désireuses de mettre un terme amiable à leur différend, le groupement LEON GROSSE/BLANCK et Mulhouse Alsace Agglomération se sont rapprochées et sont parvenues à un accord.
Il est ainsi proposé que, dès lors que le protocole transactionnel revêt un caractère définitif m2A s’engage à verser, dans un délai d’un mois, au groupement la somme de 415.000,00€ € TTC qui se répartira de la manière suivante : - 0% pour Léon Grosse,
- 100% pour Blanck.
L’indemnisation porte ainsi spécifiquement sur l’ensemble des postes liés au décalage de réalisation des enduits, de la sous couverture de frais généraux, du manque à gagner en termes de marge non réalisée, de l’incidence financière sur frais avancés et de l’ensemble des sujétions postérieures au 15 juillet 2024 et non comprises dans le marché.
Pour ces prestations, les dépenses sont inscrites au budget : Chap. 65 – Nature 65888 – fonction 325
Service gestionnaire : 431
Ligne de crédite n°32423 « MP HORIZON AFRIQUE »
2025/1260
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Après avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve la mise en place d’un protocole transactionnel d’un montant de 415.000,00 € TTC,
- charge Monsieur le Président ou son représentant de signer le protocole transactionnel et toutes les pièces nécessaires à l’exécution de cette décision.
PJ : (1)
- Protocole transactionnel
2025/1261
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ET
Mulhouse Alsace Agglomération
2025/1262
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1263
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1264
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1265
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1266
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1267
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1268
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Toujours Parc Zoologique et Botanique, une mise en accord transactionnel, c'est ce que je vous disais tout à l'heure. Là, il s'agit du groupement Léon GROSSE BLANCK, c'était le lot numéro 2, gros œuvres. Michel LAUGEL.
M. LAUGEL : Merci Monsieur le Président, bonsoir à tous. Donc, le groupement Léon GROSSE BLANCK s'est vu d'attribuer, le 24 août 2021, le lot numéro 2- gros œuvre, pour un montant initial de 1 547 478 €. Les travaux étaient initialement prévus, dans un délai de 19 mois. Au cours de la réalisation des travaux, diverses difficultés sont venues perturber le déroulement du projet et allonger sensiblement les délais. Pour cela, 4 avenants ont été conclus venant augmenter le montant initial du marché de 535 172,46 € hors taxes. Pour un état de situation provisoire arrêté au 15 juillet 2024, le groupement a sollicité le paiement de la somme de 938 718,48 € hors taxes au titre de certains travaux supplémentaires réalisés ainsi que des surcoûts et préjudices financiers résultant de la modification de ces conditions d'exécution. Or, les avenants précités, notamment l'avenant numéro 4, ne traitent pas de la prise en charge de l'ensemble des postes liés au décalage de réalisation des enduits, de la sous couverture des frais généraux, du manque à gagner en termes de marge non réalisée, de l'incidence financière sur frais avancés de l'ensemble des suggestions postérieures au 15 juillet 2024. Désireuse de mettre un terme amiable à leur différend, le Groupement Léo GROSSE BLANK et Mulhouse Alsace Agglomération se sont rapprochées et sont parvenus à un accord. Il est ainsi proposé que, dès lors que le protocole transactionnel revêt un caractère définitif, m2A s'engage à verser, dans un délai d'un mois, au groupement la somme de 415 000 €. Il ne sera pas fait application d'aucune TVA puisqu'il s'agit d'un protocole qui a un caractère indemnitaire. Voilà, merci.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Michel pour cet accord qui a été trouvé, si vous en êtes d'accord, sur cette multitude d'avenants qui ont été là et qui nous permet, en fin de compte maintenant, de clôturer ce chantier-là. Voilà, je vous demande donc, chers collègues : vous avez des questions ? Donc d'approuver la mise en place de ce protocole transactionnel. Qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 76 + 14 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
36° AGENCE D’ATTRACTIVITÉ : SIBVENTION DE FONCTIONNEMENT ET D’INVESTISSEMENT 2025 (7.5.6/2770C)
L'Agence d'Attractivité Mulhouse Sud Alsace a pour vocation de rassembler à 360° les acteurs, les stratégies et les actions visant à renforcer la visibilité et le rayonnement de l'agglomération à l'extérieur du territoire, aussi bien au niveau national qu’européen ; mais également à renforcer l'accueil des publics créateurs de valeur, quels que soient leur origine, leur intention et leur projet.
2025/1269
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Elle poursuit par ailleurs les missions d'office du tourisme suivant le code du tourisme et assure pour le compte de m2A l'exploitation de l'auberge de jeunesse et du camping de l'Ill.
m2A souhaite poursuivre le développement et l'accompagnement de l'agence d'attractivité dans la mise en œuvre de ces missions pour 2025. Ses axes de travail sont :
Action 1 : Finalisation & Déploiement d’une identité commune. L’année 2025 devra être l’année du lancement officiel de cette identité de territoire et de toutes ses déclinaisons. Ce lancement marquera la capacité de l’agence à mener tout naturellement son action de promotion à l’extérieur du territoire.
Action 2 : Développement du tourisme d’affaire
L’année 2025 prévoit de concevoir un kit de communication, permettant d’équiper les têtes de réseau afin d’en faire les représentants de notre destination dans leurs différents mandats. Celui-ci sera complété d’un pack accueil, qui pourra être remis à tous les participants aux événements se déroulant sur le territoire.
Action 3 : Captation des Talents
L’année 2025 prévoit la réalisation de plaquettes (présentation aux chercheurs, aux chefs d’entreprise, démarche de séduction des producteurs de cinéma…), d’argumentaires (numériques ou papier), et la présence dans des salons thématisés (ex Sant ’expo pour le médical). Il intègre notamment la partie « talents de santé », qui nécessitera une déclinaison spécifique et ciblée.
Action 4 : Cellule d’accueil des nouveaux arrivants
L’année 2025 prévoit une campagne de communication « réseaux et ambassadeurs » qu’il nous faut engager pour convaincre les partenaires et mettre en place un accueil centralisé et coordonné.
Action 5 : Plateforme collaborative d’échanges
L’année 2025 prévoit l’adhésion à la plateforme d’échanges Wudo (start-up KM0) afin d’animer la communauté sur les différentes thématiques de l’attractivité, qui sont autant de « clubs » ouverts sur la communauté « Mulhouse Alliages ».
Action 6 : L’accélération de la promotion touristique
L’année 2025 prévoit la participation à deux salons grand public, choisis conjointement avec les musées et sites de Mulhouse et sa région, ainsi qu’une présence renforcée sur le marché suisse.
Action 7 : Club des Ambassadeurs
L’année 2025 prévoit la réactivation d’un réseau de 550 ambassadeurs afin de les faire intervenir ponctuellement sur des missions / actions thématiques menées par l'Agence en lien avec leurs compétences.
2025/1270
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Action 8 : Espace Attractivité au Marché de Noël
L’année 2025 prévoit la création d’un espace spectaculaire, animé, pédagogique, qui montre les richesses et les atouts du territoire complet.
Action 9 : Soutien à la mobilité décarbonée
L’année 2025 prévoit une campagne de communication ciblée pour inciter les touristes situés à moins de 3h à venir sans voiture, avec à la clef, des City Pass offerts sur présentation d’un billet de train.
C'est sur ces bases que m2A souhaite poursuivre le développement et l'accompagnement de l'agence d'attractivité dans la mise en œuvre de ces missions pour 2025.
Par ailleurs, il est prévu la mise à disposition d’un agent de m2A pour 1 ETP pour l’année 2025. En contrepartie de la mise à disposition, l’Agence d’Attractivité s’engage à rembourser trimestriellement à m2A, sur présentation d’une facture, les rémunérations principales et leurs accessoires versés à l’intéressé, ainsi que les charges sociales correspondantes (article 4 de la convention de mise à disposition votée le 27 février 2023).
L’ensemble de ces dispositions font l’objet d’une convention, jointe en annexe de la présente délibération. Les modalités de versement des subventions sont définies dans l’article 2.
Afin d’assurer la poursuite de l’activité de l’agence d’attractivité, il est proposé au Conseil de verser une subvention de fonctionnement à hauteur de 1 240 000 euros et une dotation d’équipement à hauteur de 24 000 euros.
Le Conseil d’agglomération du 24 mars 2025 ayant attribué une avance à hauteur de 400 000 euros sur la subvention de fonctionnement, le montant restant à verser sera de 840 000 euros pour la subvention de fonctionnement et de 24 000 euros pour la subvention d’investissement.
Les crédits sont inscrits au budget primitif 2025 sur les imputations budgétaires suivantes :
Une dotation de fonctionnement de 1.240.000€.
Chapitre 65 / Article 65748 / fonction 633
Service gestionnaire et utilisateur 511
Ligne de crédit 3793
Une dotation d’équipement de 24.000€.
Chapitre 204 / Article 2041581 / fonction 633
Service gestionnaire et utilisateur 511
Ligne de crédit 17838
Après avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- décide d’attribuer une subvention de fonctionnement d’un montant de 1 240 000 €, (dont il convient de déduire l’avance de 400 000 € déjà attribuée), ainsi qu’une subvention d’équipement de 24 000 € à l’agence d’attractivité Mulhouse-Sud-Alsace au titre de l’année 2025,
2025/1271
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- autorise le Président ou son représentant à signer toutes les pièces contractuelles nécessaires.
PJ : (2)
- Convention d’objectifs et de moyens relative à l’octroi d’une subvention de fonctionnement
- Contrat d’engagement républicain
2025/1272
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
POLE FINANCES ET SERVICES A LA POPULATION
Direction attractivité, développement touristique et culturel
Service Tourisme et Musées
AF-LD
CONVENTION D’OBJECTIFS ET DE MOYENS
RELATIVE A L’OCTROI D’UNE SUBVENTION DE FONCTIONNEMENT ET D’INVESTISSEMENT
Entre
La Communauté d’Agglomération « Mulhouse Alsace Agglomération »,
représentée par son Président, M. Fabian JORDAN ou son Vice-Président, agissant
en vertu d’une délibération du Conseil d’Agglomération du 16 juin 2025 et désignée
sous le terme « m2A »
D'une part,
Et
L'Agence d'Attractivité Mulhouse Sud Alsace, association de droit local, domiciliée à la Maison du Territoire, 9 avenue Konrad Adenauer – 68390 SAUSHEIM, représentée par son Président, Laurent RICHE, désigné sous le terme "AA" D’autre part,
Il est convenu ce qui suit :
Préambule
L’Agence d’Attractivité Mulhouse Sud Alsace créée le 30/09/2022 a pour objet la mise en commun des différents leviers d’attractivité du territoire de la communauté d’agglomération de Mulhouse pour le compte de ses membres et de ses partenaires. Elle s’inscrit pleinement dans le projet de territoire Vision 2030. Elle poursuit par ailleurs les missions d’office de tourisme, suivant le code du tourisme, ainsi que de nouvelles missions complémentaires.
Ces activités constituent un service d’intérêt économique général au sens du droit de l’Union européenne, nécessitant la mise en œuvre d’obligations de service public.
2025/1273
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Dans ce cadre, m2A entend soutenir les actions initiées et conçues par l’Agence d’Attractivité qui s’inscrivent dans ce service d’intérêt économique général en lui octroyant une compensation financière au regard de ses obligations de service public, conformément à la décision de la Commission européenne du 20 décembre 2011 relative à l’application de l’article 106 paragraphe 2, du traité sur le fonctionnement de l’Union européenne publiée au JOUE L7/3 à L7/10 du 11 janvier 2012.
Pour mener à bien ces missions intercommunales, les deux parties concluent la présente convention d’objectifs et de moyens. Celle-ci fera l’objet d’un bilan à l’issue de son année d’exécution.
Article 1 : Objet de la convention
La présente convention a pour objet de définir les missions de l'Agence d'Attractivité et les principes opérationnels et financiers régissant les relations entre m2A et AA.
Par la présente convention, les parties s’engagent :
• Pour l’Agence : à assurer les missions principales d’opérateur du tourisme
détaillées des articles 2 et 3, ainsi que la ou les missions liées spécifiquement aux autres volets de l'attractivité détaillés à l’article 6, avec toutes les obligations de service public qui en découlent et qui sont définies dans l’article 2 de la présente convention.
• Des missions complémentaires sont également prévues à l'article 4.
• Pour m2A : à verser à l’AA une subvention compensatoire du fait des
obligations de service public assurées par l’Office de Tourisme et des Congrès au sein de l’AA. Les modalités de cette subvention sont détaillées dans la présente convention, sans préjudice des règles nationales et celles de l’Union Européenne en matière des aides publiques aux entreprises et sous réserve de l’inscription des crédits au budget de la collectivité.
Article 2 : Modalités de versement de la contribution financière
La subvention de fonctionnement à hauteur de 1 240 000 euros et la subvention d’équipement à hauteur de 24 000 euros feront l’objet de deux versements effectués par le trésorier de m2A, selon les procédures comptables en vigueur. La subvention d’investissement sera versée sur présentation d’une facture acquittée.
- Une avance de 400.000 € sur la base de la subvention de l’année précédente, votée lors de l’assemblée délibérante, versée dès signature de la présente convention et sur présentation du budget prévisionnel de l’année en cours et du bilan financier de l’année précédente.
- Le solde de la subvention d’un montant de 864 000 euros voté au mois de juin par l’assemblée délibérante sur la base de la demande faite par l’association.
Il est à noter que ces versements ne se feront que sous réserve de l’inscription des crédits au budget et qu’après validation de l’ensemble de ces sommes par l’assemblée délibérante.
Les montants peuvent être soumis à modification par voie d’avenant, le cas échéant.
2025/1274
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Article 3 : Obligation de service public de l’activité touristique
Les actions relevant d’un service d’intérêt économique général que l’AA entend développer sur le territoire communautaire comportent, pour la durée de la présente convention, les obligations de service public suivantes :
• L’accueil et l’information de l’ensemble des publics concernés,
• La continuité de service au profit des publics concernés en veillant
notamment,
- à une amplitude horaire suffisante, permettant cet accueil, - à l’organisation de permanences chaque fois que cela est utile, - à une présence sur le terrain si nécessaire.
• Le maintien d’un haut niveau de qualité des services,
• L’évaluation des résultats obtenus en termes de satisfaction, de besoin des
utilisateurs,
• L’adaptation de la nature des obligations de service public à l’évolution des
besoins des utilisateurs si nécessaire.
Article 4 : Définition des missions « Office de Tourisme et des Congrès »
Conformément à son objet social, l'AA s'engage à assurer les missions suivantes :
• L’accueil et l'information des touristes sur le territoire de l’agglomération,
• La promotion et la valorisation des atouts du territoire : musées, parc
zoologique et botanique, patrimoine historique, contemporain, culturel et de loisirs et des socio-professionnels.
• La coordination et l’accompagnement des interventions des divers
partenaires locaux et régionaux concernés par le développement touristique du territoire.
En outre, l’AA :
• Contribue à la mise en œuvre de la stratégie touristique de l’agglomération
et des programmes locaux de développement touristiques,
• Conçoit et commercialise les services et produits touristiques en lien avec
les professionnels du territoire,
• Assure l’information et la promotion touristique des événements de
Mulhouse et son agglomération.
Dans ce cadre, l’AA mettra en œuvre les services suivants, en relation avec les services de m2A et les partenaires régionaux du tourisme :
• Service public touristique :
- communication externe à vocation touristique, relations presse, - participation aux foires et salons professionnels pour renforcer la position du territoire dans l’Alsace touristique,
- édition d’ouvrages et documents d’information (plan de l’agglomération notamment).
• Service touristique marchand :
- réservations et vente en ligne,
2025/1275
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
- vente de forfaits touristiques, visites guidées, offres de groupes, - billetterie spectacles et événements, en lien avec les acteurs locaux.
• Tourisme d’affaires :
- commercialisation des prestataires du territoire,
- accompagnement dans l’accueil de séminaires et congrès sur le territoire.
L’ensemble de ses actions touristiques sont menées dans une volonté de développement durable et responsable, conformément au projet de Territoire « Vision 2030 » porté par m2A.
Article 5 : Missions complémentaires
En missions complémentaires aux missions obligatoires énumérées à l’article précédent, l’Agence d'Attractivité Mulhouse Sud Alsace est chargée par m2A, de l’exploitation des équipements touristiques et de loisirs suivants : • L’Auberge de Jeunesse
• Le Camping de l’Ill
L’Agence travaille, en lien avec la direction attractivité, développement culturel et touristique, à l’étude des modalités de gestion de ces deux équipements.
Article 6 : Plan d’actions annuel "tourisme"
Dans le cadre de ses missions, l'AA s’engage à mettre en œuvre un plan d’actions dont les principaux axes pour 2025, sont les suivants :
1. Assurer la promotion de Mulhouse et sa région auprès des professionnels centrée sur les marchés de proximité (France et Europe)
2. Communiquer pour développer l'image et la notoriété de la destination
3. Mettre en œuvre une démarche de tourisme durable pour le territoire :(animation et accompagnement des socio-professionnels, valorisation et accompagnement des offres durables) et renforcer sa démarche interne en termes de RSE avec en ligne de mire l’obtention du label Green Destination ou l’intégration de la démarche Passeport Vert
4. Développer le MICE et la commercialisation :
- programme d'actions de promotion réalisées avec Meet in Alsace, Explore Grand Est Meet & Connect, en partenariat avec Congrès Cités ou spécifiques au Bureau des Congrès,
- développement de la commercialisation groupes et congrès, - développement de la commercialisation pour individuels : offres de séjour et activités,
- commercialisation des visites guidées et des visites de Tourisme de Découverte Economique (TDE) produites par l'OTC,
- partenariat avec les structures sportives : collaboration étroite avec le service des sports et le CSRA dans le cadre d’accueils de délégations sportives profitant des équipements sportifs du le territoire
5. Fédérer les professionnels du territoire :
- réunions thématiques avec les prestataires du segment tourisme d'affaires, - cafés du Tourisme : temps d'échange rassemblant tous les socio- professionnels du territoire,
2025/1276
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
- groupe de travail Tourisme Durable (depuis 2023),
- éductours proposés sur la destination pour faire découvrir aux hébergeurs notre offre culturelle et de loisirs,
6. Structurer l'offre touristique du territoire de m2A :
- participation active et co-financement avec m2A d’un observatoire économique du tourisme
- soutien et accompagnement aux projets des socioprofessionnels, - reconduction du City Pass version adulte et junior, dans sa version dématérialisée,
- reconduction de la Balade Gourmande V3 (le foodtour lancé en 2021) - animation du réseau des Greeters,
- mise en tourisme et enrichissement de l'offre de Tourisme de Découverte Économique,
- identification et valorisation de l'offre « durable » et « circuits courts » du territoire,
- valorisation de la Route de la Potasse,
7. Optimiser la gestion des hébergements de m2A : Auberge de Jeunesse et Camping de l'Ill :
- garantie qualité avec une équipe de professionnels,
- maîtrise et optimisation des coûts de la masse salariale,
- mise en place de plus d'animations et de prestations, surtout en période estivale au Camping
- objectif de labellisation « Accueil vélo » pour le Camping, - déployer la communication de l'Auberge de Jeunesse pour développer la clientèle,
Article 7 : Moyens matériels mis à disposition
Pour la mise en œuvre de ses missions, m2A met à disposition de l’AA, les locaux situés 4 et 6 avenue de Colmar – Mulhouse.
Les modalités de cette mise à disposition font l’objet d’une convention spécifique approuvée par le Bureau en sa séance du 11 février 2013.
Article 8 : Engagements de l'AA
L'AA s'engage à mettre en œuvre tous les moyens nécessaires à la réalisation de l'ensemble des actions prévues dans le cadre de la présente convention sous réserve de l’obtention de la subvention Adhoc.
Elle s’engage à fournir dans les six mois de la clôture de l’exercice au cours duquel les subventions ont été versées les documents ci-après, établis dans le respect des dispositions du droit interne et du droit communautaire :
• Le compte rendu financier, conforme à l’arrêté du 11 octobre 2006 pris en
application de l’article 10 de la loi n°2000-321 du 12 avril 2000 relative aux droits des citoyens dans leurs relations avec les administrations.
Ce document retrace de façon fiable l’emploi des fonds alloués pour l’exécution des obligations de service public prévues dans la présente convention. Il est accompagné d’un compte rendu quantitatif et qualitatif des actions définis dans le plan d’actions annuel définis d’un commun accord
2025/1277
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
entre m2A et l’AA. Ces documents sont signés par le président ou toute personne habilitée,
• Une copie certifiée de son budget et le cas échéant le rapport du
commissaire aux comptes prévus par l’article L.612-4 du code de commerce,
• Son rapport d’activité ainsi qu’un plan d’actions de l’année à venir.
L’AA s’engage également à :
• Communiquer à m2A toute information relative à son activité et à l’emploi
des fonds attribués par la collectivité et à transmettre à sa demande toute pièce justificative afférente,
• Déposer, le cas échéant, à la Préfecture du département où se trouve son
siège social, son budget, ses comptes, les comptes rendus financiers des subventions reçues, en application de l'article 10 de la loi n° 2000 – 321 du 12 avril 2000 et l'article 2 du décret n° 2001 – 495 du 6 juin 2001.
• Pendant toute la durée de la présente Convention, l’AA s’engage à faire
mention du partenariat avec m2A sur tous ses supports de communication,
notamment à reproduire le logo de l’Agglomération sur tous ses documents
écrits, audiovisuels et numériques (sous réserve de la bonne réception par
l’AA des éléments - logo, mention type, dans les délais et formats requis) :
invitations, affiches, tracts, dépliants, bannières, communiqués et dossiers
de presse, site Internet et réseaux sociaux du Bénéficiaire…
• Elle autorise m2A à évoquer son action de soutien dans sa propre
communication institutionnelle et communication interne, sur tous supports.
Conformément à l’article 10-1 de la loi n°2000-321 du 12 avril 2000 et au décret n°2021-1947 du 31 décembre 2021, elle s’engage à respecter les principes inscrits dans le contrat d'engagement républicain auquel elle a souscrit. Le contrat d’engagement républicain signé par ses soins est annexé à la présente convention.
En cas d’inexécution ou de modification des conditions d’exécution et de retard pris dans l’exécution de la présente convention par l’AA, pour une raison quelconque, celui-ci doit en informer m2A sans délai par lettre recommandée avec accusé de réception.
Article 9 : Redevances et remboursement de frais
L’AA s’engage à verser les redevances suivantes pour 2025 : • 60 000€ au titre de l’occupation des locaux 4 et 6 avenue de Colmar, conformément à la convention spécifique approuvée par le Bureau de m2A, en sa séance du 11 février 2013.
• 5000€ au titre de l’exploitation commerciale de l’Auberge de Jeunesse,
• 8500€ au titre de l’exploitation commerciale du Camping de l’ILL.
Par ailleurs, il est prévu la mise à disposition d’un agent de m2A pour 1 ETP pour
l’année 2025 pour un coût total estimatif de 66.800 €.
2025/1278
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
En contrepartie de la mise à disposition, l’Agence d’Attractivité s’engage à
rembourser trimestriellement à m2A, sur présentation d’une facture, les
rémunérations principales et leurs accessoires versés aux intéressés, ainsi que les
charges sociales correspondantes (article 4 de la convention de mise à disposition
votée le 27 février 2023). L’opération de mise à disposition devant comptablement
se neutraliser.
Article 10 : Collaboration entre services
Pour la mise en œuvre des missions qui lui sont confiées par m2A, l’AA travaillera en collaboration avec la Direction Attractivité, Développement Culturel et Touristique.
M2A s’engage à fournir à l’AA toutes les informations et les appuis nécessaires à la bonne réalisation des actions touristiques et d’attractivité (économie, sport, santé, ...).
Article 11 : Suivi des actions et évaluation
M2A conservera tout au long de la durée de la présente convention un contact régulier et constructif avec l’AA afin de disposer d'une évaluation continue des actions conduites et d'être en mesure de compléter la convention par un ou plusieurs avenants particuliers.
M2A procède, conjointement avec l’AA, à l’évaluation des conditions de réalisation du programme d’actions auquel elle a apporté son concours sur un plan quantitatif comme qualitatif.
L’évaluation porte notamment sur la conformité des résultats à l’objet mentionné à l’article 1er et sur l’impact des actions au regard de l’intérêt général.
Article 12 : Moyens pour éviter les surcompensations
M2A contrôle annuellement et à l’issue de la convention, que la contribution financière n’excède pas le coût de la mise en œuvre du service d’intérêt économique général.
L'AA s'engage à faciliter, à tout moment, le contrôle par m2A de la réalisation des objectifs et actions énumérés aux articles 1er, 2, 3, 4 et 5, notamment par l'accès à toute pièce justificative des dépenses et tout autre document dont la production serait jugée utile.
Au terme de la convention, l'AA remettra, dans un délai de six mois, un bilan détaillé de l'ensemble de la période d'exécution de la convention.
Article 13 : Responsabilité et Assurance
L'aide financière apportée par m2A aux actions de l'AA, ne peut entraîner sa responsabilité à aucun titre que ce soit pour un quelconque fait ou risque, préjudiciable à un tiers, pouvant survenir en cours d'exécution.
L'AA souscrit toutes les polices d'assurance nécessaires pour garantir sa responsabilité civile et paie les primes et les cotisations des assurances sans que
2025/1279
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
la responsabilité de m2A puisse être mise en cause. Il devra justifier à chaque demande de l'existence de telles polices d'assurance et du système de primes correspondant.
Article 14 : Durée de la convention
La présente convention est conclue à compter de sa signature et pour une durée d’un an.
Les parties conviennent de se réunir, au plus tard deux mois avant l’échéance, afin d’envisager les modalités d’une nouvelle convention.
Article 15 : Conditions de renouvellement de la convention
La conclusion d’une nouvelle convention est subordonnée au respect par l’AA des engagements énumérés aux articles 1 à 12 ainsi qu’à l’utilisation de la subvention conformément aux objectifs et actions décrits aux articles 1er, 2 ,3, 4 et 5.
Article 16 : Sanctions
En cas de non-exécution de l'objet décrit à l'article 1er, l'AA reconnaît son obligation d'avoir à rembourser à m2A la totalité de la subvention. Il en ira de même en cas de non-exécution des dispositions des articles 10 et 11.
En cas d'exécution partielle ou imparfaite de l'objet, l'AA devra rembourser à m2A la part non justifiée de la subvention versée sauf si elle a obtenu préalablement l'accord de l’Agglomération pour toute modification de l'objet.
m2A demandera le remboursement de la quote-part équivalente de la contribution financière excédant le coût de la mise en œuvre du service d’intérêt économique général. Toutefois si ce montant ne dépasse pas 10 % du montant de la compensation annuelle, m2A peut décider, en cas de nouvelle convention, de reporter l’excédent sur l’année suivante et le déduire du montant de la compensation prévu pour cette nouvelle année.
La décision de m2A intervient après examen des justificatifs présentés par l’association et audition préalable de ses représentants. La collectivité en informe l’association par lettre recommandée avec accusé de réception.
Les reversements sont effectués par l’AA dans le mois qui suit la réception du titre de recette émis par m2A.
S'il est établi que l'Association bénéficiaire de la subvention poursuit un objet ou exerce une activité illicite ou que l'activité ou les modalités selon lesquelles l'Association la conduit sont incompatibles avec le contrat d'engagement républicain souscrit, la collectivité procède au retrait de la subvention dans les conditions fixées par l’article 10-1 de la loi n°2000-321 du 12 avril 2000 et le décret n°2021-1947 du 31 décembre 2021.
Article 17 : Avenants
Toute modification des conditions ou modalités d'exécution de la présente convention fera l'objet d'un avenant.
2025/1280
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259
Article 18 : Résiliation - Litiges
En cas de non-respect par l'AA des engagements inscrits dans la présente convention, celle-ci pourra être résiliée de plein droit par la m2A à l'expiration d'un délai d'un mois suivant l'envoi d'une lettre recommandée avec accusé de réception valant mise en demeure.
En cas de difficultés d’interprétation ou d’exécution de la présente convention et de ses avenants, les parties s’engagent à rechercher un accord amiable. Si un tel accord ne peut être trouvé, le litige sera porté devant le Tribunal Administratif de Strasbourg.
Article 19 : Annexe
- Contrat d’engagement républicain
Fait à Mulhouse, en deux exemplaires originaux, le
Pour m2A, Pour l’Agence d’Attractivité,
le Président le Président
Fabian JORDAN Laurent RICHE
2025/1281
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1282
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1283
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : En point 36, nous passons à l'Agence d'Attractivité, c'est Roland ONIMUS, pour une subvention de fonctionnement et d'investissement.
M. ONIMUS : Oui, merci Monsieur le Président. Donc juste un petit rappel : l'Agence d'Attractivité Mulhouse Sud Alsace a pour vocation de rassembler à 360° les acteurs, les stratégies et les actions visant à renforcer la visibilité et le rayonnement de l’Agglomération. Elle poursuit, par ailleurs, les missions d'office de tourisme suivant le code du tourisme et assure, pour le compte de m2A, l'exploitation de l'Auberge de Jeunesse, ainsi que le camping de l’Ill. m2A souhaite poursuivre le développement et l'accompagnement de l'Agence d'Attractivité par la mise en œuvre de ses missions pour 2025 et par 9 actions. Je vous cite rapidement, les 9 actions. Dans l'action numéro 1, finalisation et le développement d'une identité commune ; l'action 2, développement du tourisme d'affaires ; l'action 3, la captation des talents ; l'action 4, la cellule d'accueil des nouveaux arrivants ; l'action 5, une plateforme collaborative d'échanges ; l'action 6, l'accélération de la promotion touristique ; l'action 7, le Club des Ambassadeurs ; l'action 8, l'espace attractivité au marché de Noël ; et l'action 9, le soutien à la mobilité décarbonée. C'est sur ces bases que m2A souhaite poursuivre le développement et l'accompagnement de l'Agence d'Attractivité, dans la mise en œuvre de ses missions pour 2025. Afin d'assurer la poursuite de l'activité de l'Agence d'Attractivité, il est proposé au Conseil de verser une subvention de fonctionnement à hauteur de 1 240 000 € et une dotation d'équipement à hauteur de 24 000 €. Le Conseil d'Agglomération du 24 mars 2025 ayant attribué une avance à hauteur de 400 000 € sur la subvention de fonctionnement, donc le montant restant à verser serait de 840 000€ pour la subvention de fonctionnement et de 24 000€ pour la subvention d'investissement. Voilà Monsieur le Président.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Roland pour ces précisions. Des questions ? Oui, naturellement, toutes les personnes qui siègent à l'Agence d'Attractivité ne prennent pas part au vote, on les a listés. Pour les autres : des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 65 + 12 procurations.
Ne prennent pas part au vote (13) : Rachel BAECHTEL, Jean-Marie BEHE, Christine DHALLENNE, Gilbert FUCHS, Hugues HARTMANN, Fabian JORDAN, Michel LAUGEL, Monique LIERMANN (représentée par Christiane SCHELL), Nathalie MOTTE, Roland ONIMUS, Laurent RICHE, Emmanuelle SUAREZ et Antoine VIOLA.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/1284
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202537° ASSOCIATION DE GESTION DU MUSÉE NATIONAL DE L’AUTOMOBILE COLLECTION SCHLUMPF : SUBVENTION DE FONCTIONNEMENT AU TITRE DE L’ANNÉE 2025 (7.5.6/2644C)
Le Musée National de l’Automobile - Collection Schlumpf (MNA), bénéficie de l’appellation « Musée de France » et fait partie du pôle des 10 musées présents sur le territoire. Il constitue un élément majeur de l’attractivité du territoire sur le plan touristique et culturel. Sa collection est la plus importante au monde tant sur le plan quantitatif que qualitatif.
Depuis deux ans, le MNA entreprend une programmation riche qui lui a permis d’afficher une fréquentation en hausse. En 2023, les entrées ont progressé de +28% avec 243 174 visiteurs. En 2024, cette hausse se stabilise autour de +1,64% avec 247 235 visiteurs. Le MNA se donne pour objectif d’attirer 50 000 visiteurs supplémentaires en 2025.
Pour ce faire, le musée a prévu une programmation culturelle riche : - 3 expositions :
o une exposition thématique (Légendes du Rallye) qui développe sa thématique spécifique
o une exposition grand public (Tintin en voiture) sur laquelle repose principalement sa stratégie de hausse de fréquentation,
o une exposition saisonnière (80 ans de Norev) qui attirera le public familial lors de la période des fêtes de fin d’année.
- La notoriété et la visibilité du MNA est assurée par la présence de l’association sur des salons touristiques et automobiles qui est maintenue à un rythme important. Le budget consacré à la communication (plan de communication déléguée à un prestataire extérieur) est cohérent (7% du budget annuel).
- La politique de médiation est axée sur le programme Quartier d’été qui représente 5 journées/an et offre l’accessibilité gratuite à 500 scolaires. - Le programme de Conservation-restauration s’appuie essentiellement sur les forces vives des ateliers et bénéficie d’un mécénat privé.
m2A intervient au titre de la promotion touristique, tout en assurant un soutien à la conservation du patrimoine muséal de l’automobile. A ce titre, Mulhouse Alsace Agglomération soutient le musée dans son fonctionnement.
Pour ce faire, il est proposé au Conseil de verser une subvention à hauteur de 667 600 €.
Les crédits nécessaires au versement de la contribution sont inscrits au budget 2025.
Imputation budgétaire :
Chapitre 65 - article 65748 – fonction 314
Service gestionnaire et utilisateur 513
Ligne de crédit n°3855
2025/1285
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- attribue à l’association de gestion du Musée National de l’Automobile – Collection Schlumpf une subvention de fonctionnement d’un montant de 667 600 €,
- autorise le Président ou son représentant à signer les pièces contractuelles nécessaires.
PJ : (2)
- 1 convention
- 1 contrat d’engagement républicain
2025/1286
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
POLE FINANCES ET SERVICES
A LA POPULATION
Direction attractivité, développement
touristique et culturel
Service Tourisme et Musées
LD/AF
CONVENTION D’OBJECTIFS ET DE MOYENS
RELATIVE A L’OCTROI D’UNE SUBVENTION DE FONCTIONNEMENT
Entre
La Communauté d’Agglomération « Mulhouse Alsace Agglomération », dont le siège social est situé au 9 Avenue Konrad Adenauer à Sausheim (68390) représentée par son Président, M. Fabian JORDAN ou son Vice-Président, agissant en vertu d’une délibération du Conseil d’Agglomération du 16 juin 2025 et désignée sous le terme « m2A »
D'une part,
Et
L’association pour la gestion du Musée de l’Automobile – Collection Schlumpf ayant son siège social au 192 avenue de Colmar 68200 MULHOUSE, représentée par son Président Bruno FUCHS et désignée sous le terme « l’Association » D’autre part,
Il est convenu ce qui suit :
PREAMBULE
L’Association a pour but la conservation, l’étude, l’enrichissement et la diffusion des collections de l’association de propriétaires et la gestion du Musée National de l’Automobile – Collection Schlumpf.
Compte tenu de l'intérêt de cette gestion pour le développement du tourisme sur son territoire, m2A a décidé d'en faciliter la réalisation en allouant des moyens financiers à l'Association.
Article 1 : OBJET DE LA CONVENTION
La présente convention a pour objectif de définir les conditions dans lesquelles m2A apporte son soutien financier à l’association dans le cadre de ses activités muséales pour l’année civile 2025.
2025/1287
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Article 2 : DUREE DE LA CONVENTION
La présente convention est consentie et acceptée pour une durée d’un an.
Elle prendra effet à la date de cette notification.
Article 3 : MISSIONS ET OBJECTIFS DE L’ASSOCIATION
L’association a pour mission d’assurer et de maintenir son activité muséale conformément aux règles énoncées dans le code du patrimoine pour les musées de France (LIVRE IV : MUSEES articles L410-1 à L452-4).
- Le maintien de son personnel à un niveau de compétence et d’expertise suffisant afin de répondre aux exigences de gestion et de conservation du patrimoine dont elle a la charge.
- D’assurer la maintenance, la sécurité et le bon fonctionnement du musée. - De proposer aux publics une offre culturelle et pédagogique de qualité. - De contribuer à l’attractivité du territoire en prenant part aux évènements engageant la politique culturelle nationale favorisant l’accessibilité pour tous à la Culture.
Article 4 : ENGAGEMENTS DE L’ASSOCIATION
L’Association s’engage à assurer les missions d’un musée de France telles qu’énoncées dans le code du patrimoine à savoir : conserver, étudier, enrichir et diffuser ses collections.
D’autre part, l’association s’engage à :
- Participer à la Nuit Européenne des Musées et aux Journées Européennes du Patrimoine en proposant la gratuité ou un tarif préférentiel aux visiteurs. - Participer à la Journée des Enfants du patrimoine et offrir la gratuité au public scolaire lors de l’opération.
- Mettre à disposition gratuitement une fois par an l’autodrome pour des manifestations m2A.
- Coopérer aux travaux communs en matière de conservation et de médiation qui animent le réseau des musées du territoire de m2A.
- Contribuer à la campagne annuelle de communication et de sensibilisation aux métiers du patrimoine (acquisition, conservation, restauration, inventaire et récolement, etc.) animée par le service Tourisme et Musées de m2A.
Article 5 : ENGAGEMENTS DE M2A
M2A conservera tout au long de la durée de la présente convention un contact régulier et un suivi avec l’Association afin de disposer d’une évaluation continue du fonctionnement du musée.
Dans le cadre de son service Tourisme et Musées, m2A apporte à l’Association conseil et ingénierie à la réalisation des missions et objectifs décrits dans l’article 3.
2025/1288
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Dans le but de donner à l’Association les moyens nécessaires pour exercer sa mission dans le respect des objectifs prévus dans la présente convention, m2A lui verse une subvention.
Article 6 : MODALITES D’ATTRIBUTION DE LA CONTRIBUTION FINANCIERE
Il est demandé à l’Association de présenter la programmation et les activités prévisionnelles de l’année n+1 qui seront mises en place conformément aux missions du musée.
Le montant de cette subvention est défini sur la base de la demande d’une subvention étayée et du budget prévisionnel présenté par l’Association, et fera l’objet d’un examen suivant les critères définis par m2A :
➢ Garantir la sécurité des personnes et des collections.
➢ Assurer à l’entretien et la rénovation des bâtiments.
➢ Appuyer l’écoconception des projets, y compris d’exposition, et la transition énergétique.
➢ S’inscrire dans les axes du Schéma de développement culturel et touristique de m2A :
▪ Conserver, inventorier et récoler, enrichir, restaurer les collections. ▪ Se doter d’une programmation culturelle clairement définie qui valorise les collections vers les publics.
▪ Mettre en place des projets d’éducation artistique et culturelle dans une perspective d’accès pour tous à la culture.
▪ Professionnaliser les missions.
▪ Participer à la vie du réseau, notamment dans le cadre d’actions transversales et communes participant à l’attractivité du territoire en tant que pôle muséal.
▪ Inscrire les projets dans une communication mettant en valeur la narration culturelle du territoire.
Pour 2025, m2A verse à l’Association une subvention de fonctionnement d’un montant de 667 600€, approuvée par le Conseil d’Agglomération du 16 juin 2025.
L’affectation de cette subvention par l’Association devra respecter les stipulations indiquées dans la délibération n°2644C et dans la présente convention.
L’Association utilisera cette subvention dans le respect des dispositions de la présente convention et ne pourra pas reverser tout ou partie, à d’autres organismes, la subvention accordée.
En cas de résiliation de la convention ou de dissolution de l’association, celui-ci devra restituer la subvention, pour la part non utilisée à m2A.
Article 7 : MODALITES DE VERSEMENT DE LA CONTRIBUTION FINANCIERE
La subvention fera l’objet d’un versement effectué par le trésorier de m2A, selon les procédures comptables en vigueur.
2025/1289
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
La subvention, votée lors de l’assemblée délibérante, est versée dès signature de la présente convention et sur présentation du budget prévisionnel de l’année en cours et du bilan financier de l’année précédente.
Il est à noter que le versement ne se fera que sous réserve de l’inscription des crédits au budget et qu’après validation de l’ensemble de ces sommes par l’assemblée délibérante.
Les montants peuvent être soumis à modification par voie d’avenant, le cas échéant.
Le versement de cette subvention sera effectué sur le compte de l’association : Code banque : 14707 – Code guichet : 50821 – Numéro de compte : 49195128929 Clé RIB : 17– Raison sociale et adresse de la banque : BP Alsace- Lorraine Champagne
Article 8 : COMMUNICATION
L'Association s'engage à apposer le logo de m2A sur les productions (dossiers de presse, tracts, affiches...) liées aux actions définies à l'article 3 de la présente convention et à faire valoir la participation de m2A dans l'ensemble de ses actions de communication.
Article 9 : EVALUATION ET SUIVI FINANCIER DE L’ASSOCIATION
En contrepartie du versement de la subvention, l'Association, dont les comptes sont établis pour un exercice courant du 1er janvier au 31 décembre, devra produire et transmettre au service Tourisme et Musées de m2A les documents permettant un suivi des activités et leur évaluation qualitative, techniques et financières dans le respect de ses engagements vis-à-vis de la collectivité.
9.1. Suivi des activités de l’association
Dans le cadre du suivi des activités de l’association, celle-ci devra produire semestriellement un bilan de la programmation et des activités en cours (à transmettre avant le 31 juillet) comportant au minimum les informations suivantes :
• Chiffres de fréquentation en lien avec la grille d’indicateurs telle que définie par le service Tourisme et Musées à l’annexe 1.
• Compte-rendu qualitatif et financier de la programmation et des activités réalisées au cours du premier semestre aux moyens d’évaluation définis à l’annexe 2.
De plus, l’Association devra transmettre avant le 31 juillet un bilan annuel comportant :
• Rapport d’activité de l’année exécutée.
• Etat de l’organigramme et des fonctions des agents (salariés, prestataires, bénévoles, mécénat de compétence, etc.) affectés aux activités définies à l’article 3.
2025/1290
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
9.2. Suivi financier de l’association
Pour permettre la vérification des conditions financières et techniques, l’Association devra transmettre avant le 31 juillet de l’année en cours :
• Une copie certifiée de son budget analytique de l’année en cours voté par la gouvernance de l’Association.
• Le bilan et le compte de résultat détaillés de l’Association de l’année précédente, comprenant l’ensemble des activités de l’Association y compris celles n’étant pas financées par m2A.
• Les comptes analytiques de l’année précédente, pour chaque activité gérée par l’Association.
• Le rapport du commissaire aux comptes de l’année précédente.
En outre, l’Association s’engage à déposer à la Préfecture du Haut-Rhin son budget, ses comptes, les conventions passées avec les autorités administratives et les comptes rendus financiers des subventions reçues conformément à l’article 10 de la loi n° 2000-321 du 12 avril 2000 et de l’article 2 du décret n° 2001-495 du 6 juin 2001.
L’association s’engage à faciliter, à tout moment, le contrôle par m2A de la réalisation des objectifs et actions énumérées à l’article 3 notamment par l’accès à toute pièce justificative des dépenses et tout autre document dont la production serait jugée utile.
La collectivité a le droit de contrôler les renseignements donnés notamment dans le compte rendu d’activités et de faire procéder à tout audit qu’elle jugera utile, pour s’assurer du bien-fondé des actions entreprises par l’Association et du respect de ses engagement vis-à-vis de la collectivité.
Le contrôle pourra porter sur l’année en cours et les années précédentes.
En cas d’inexécution, de modification substantielle ou de retard dans la mise en œuvre de la présente convention, l’Association en informe m2A sans délai par lettre recommandée avec accusé de réception.
Article 10 : ASSURANCE
L'association souscrira toutes les polices d'assurances nécessaires pour garantir sa responsabilité civile. Elle paiera les primes et les cotisations de ces assurances sans que la responsabilité de m2A puisse être mise en cause. Elle devra justifier à chaque demande de l'existence de telles polices d'assurance et du système de primes correspondantes.
Article 11 : MODIFICATION DE LA CONVENTION
Toute modification du contenu de la présente convention fera l'objet d'un avenant.
Article 12 : RESPONSABILITES
L’aide financière apportée par m2A aux actions ne peut entraîner sa responsabilité à aucun titre que ce soit pour un quelconque fait ou risque, préjudiciable à
2025/1291
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
l’association ou à un tiers, pouvant survenir en cours d’exécution.
L’Association est responsable de son bon fonctionnement dans le cadre des stipulations de la présente convention. Elle fera son affaire de l’obtention de toutes autorisations administratives ou autres, nécessaires à l’utilisation des lieux utilisés pour l’activité. Elle devra prendre en particulier toutes dispositions pour qu’elle soit agréée par les autorités compétentes (règlementation ERP, code du travail…).
L’association fait son affaire personnelle de tous les risques et litiges pouvant provenir du fait de son exploitation. La responsabilité de m2A ne pourra être recherchée à l’occasion des litiges provenant de la gestion de l’Association.
L’Association est seule responsable vis-à-vis des usagers et des tiers et de m2A de tous accidents, dégâts et dommages de quelque nature que ce soit. Il lui appartient de conclure les assurances qui couvriront les différents risques et qui correspondent aux risques normaux de ce type d’exploitation.
Article 13 : REVERSEMENT DE LA SUBVENTION
L’Association devra reverser en tout ou partie la subvention octroyée par m2A dans les hypothèses suivantes :
• Les sommes n’ont pas été utilisées conformément à l’objet pour lequel elles avaient été versées, tel que défini aux articles 1 et 3.
• En cas de non-exécution des dispositions de l’article 8 (évaluation et suivi financier de l’Association) c’est à dire si les pièces, documents ou justificatifs n’ont pas été présentés ou se révèlent être volontairement erronés. • Si la subvention excède le coût de la mise en œuvre de l’action. • S'il est établi que l'Association bénéficiaire de la subvention poursuit un objet ou exerce une activité illicite ou que l'activité ou les modalités selon lesquelles l'Association la conduit sont incompatibles avec le contrat d'engagement républicain souscrit, la collectivité procède au retrait de la subvention dans les conditions fixées par l’article 10-1 de la loi n°2000- 321 du 12 avril 2000 et le décret n°2021-1947 du 31 décembre 2021.
La décision de m2A intervient après examen des justificatifs présentés par l’Association et audition préalable de ses représentants.
La collectivité en informe l’Association par lettre recommandée avec accusé de réception.
Les reversements sont effectués par l’Association dans le mois qui suit la réception du titre de recette émis par m2A.
Article 14 : RESILIATION
En cas de non-respect des engagements réciproques inscrits dans la présente convention, celle-ci pourra être résiliée de plein droit par l'une ou l'autre des parties, à l'expiration d'un délai de quinze jours suivant l'envoi d'une lettre recommandée avec accusé de réception, valant mise en demeure.
2025/1292
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
Article 15 : CONTRAT D’ENGAGEMENT REPUBLICAIN
Conformément à l’article 10-1 de la loi n°2000-321 du 12 avril 2000 et au décret n°2021-1947 du 31 décembre 2021, l’association s’engage à respecter les principes inscrits dans le contrat d'engagement républicain auquel elle a souscrit.
Article 16 : LITIGES
Les litiges susceptibles de naître à l'occasion de la présente convention seront portés devant le Tribunal Administratif de Strasbourg.
Toutefois, les parties s'engagent, avant d’ester en justice, à tenter de résoudre à l’amiable tout différend résultant de l’interprétation, de l’exécution et des suites de la présente convention. L'exercice de ces voies amiables est limité à une durée maximum de trois mois à compter de la naissance du litige.
Fait à Mulhouse, en deux exemplaires originaux, le
Pour Mulhouse Alsace Agglomération, Pour l’Association du Musée de l’Automobile – collection Schlumpf
Le Président Le Président
Fabian JORDAN Bruno FUCHS
2025/1293
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1294
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 20252025/1295
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Christine DHALLENNE, sur une subvention de fonctionnement du Musée de l'Automobile.
Mme DHALLENNE : Alors merci Président, je vous propose ce soir de verser une subvention de fonctionnement au Musée National de l'Automobile - Collection Schlumpf, d'un montant de 667 600 € pour 2025. Depuis la reprise de la gestion du musée par l'association de gestion, le musée a une belle dynamique, on peut le constater, avec une programmation riche et variée, une bonne communication et des expositions de qualité. En 2023, on en a entendu beaucoup parler, il y a une progression de 28% d'entrées, ce qui monte la fréquentation de ce musée à 243 174 visiteurs. En 2024, cette hausse a été stabilisée avec 247 235 visiteurs. Et on espère, cette année, une belle progression avec les belles expositions qui nous sont proposées cette année. En début d'année, « la légende des rallyes », « Tintin en voiture », que beaucoup d'entre vous ont déjà visité ; et à la fin de l'année lors des fêtes sera proposée « les 80 ans de nos rêves » avec des miniatures qui vont être exposées ainsi que des voitures enfants. Concernant la politique des publics, le musée programme les quartiers d'été et ce musée accueille alors 500 scolaires gratuitement à cette occasion. Concernant le programme de conservation et de restauration, le musée s'appuie essentiellement sur les forces vives des ateliers ainsi que du mécénat privé. Le musée est très présent également dans tous les salons de manière internationale, ce qui contribue aussi largement à son rayonnement. C'est à ce titre que je vous propose ce soir de verser la subvention de 667 600 €. Merci.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Christine. Des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 67 + 11 procurations.
Ne prennent pas part au vote (11) : Christine DHALLENNE, Gilbert FUCHS, Fatima JENN, Hugues HARTMANN, Pierre LOGEL, Rémy NEUMANN (représenté par Michèle HERZOG), Thierry NICOLAS (représenté par Florian COLOM), Roland ONIMUS, Catherine RAPP, Jean-Luc SCHILDKNECHT et Fabienne ZELLER.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
38° ASSOCIATION CITÉ DU TRAIN, PATRIMOINE SNCF : SUBVENTION DE FONCTIONNEMENT 2025 (7.5.6/2768C)
La Cité du Train, patrimoine SNCF, possède l’appellation « Musée de France » et fait partie du pôle des 10 musées présents sur le territoire. Ce musée constitue un élément majeur de l’attractivité du territoire sur le plan touristique et culturel. Sa collection, majeure dans le domaine du patrimoine ferroviaire, en fait un musée de référence à rayonnement international.
En 2023, les entrées ont progressé de +2% avec 114 097 visiteurs. En 2024, les entrées ont progressé de +1% avec 115 265 visiteurs.
2025/1296
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025En 2025, l'association entend atteindre un record de fréquentation (120 000 visiteurs visés, soit + 5 000 par rapport à 2024), étant donné que le musée reste extrêmement attractif pour les professionnels ou particuliers qui désirent privatiser des espaces au sein du musée.
Cette dynamique s’installe sur la célébration des 20 ans de la réouverture du musée avec l'organisation d'un spectacle sons et lumières du 13 au 15 juin 2025 dont le coût estimatif est estimé à 120 000 €, dont une grande partie sera couverte par les recettes de la billetterie.
Pour 2025, le musée maintient une programmation culturelle importante :
- Reconduite du festival « Steam punk » du 15 au 16 mars.
- Participation à la Nuit Européenne des musées le 17 mai avec les autres musées du territoire.
La politique des publics maintient également la proposition d’accès au musée à demi-tarif le premier mercredi de chaque mois.
m2A intervient au titre de la promotion touristique, tout en assurant un soutien à la conservation du patrimoine muséal ferroviaire. À ce titre, Mulhouse Alsace Agglomération soutient le musée dans son fonctionnement.
Pour ce faire, il est proposé au Conseil de verser une subvention à hauteur de 175.000 €.
Les crédits nécessaires au versement de la contribution sont inscrits au budget 2025.
Imputation budgétaire :
Chapitre 65 - article 65748 – fonction 314
Service gestionnaire et utilisateur 513
Ligne de crédit n°3856
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- attribue à l’Association Cité du Train, patrimoine SNCF une subvention d’un montant global de 175.000 €,
- autorise le Président ou son représentant à signer la convention ainsi que toute pièce nécessaire à la mise en œuvre du projet.
PJ : (2)
- 1 convention
- 1 contrat d’engagement Républicain
2025/1297
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
POLE FINANCES ET SERVICES A LA POPULATION
Direction attractivité, développement
touristique et culturel
Service Tourisme et Musées
CONVENTION D’OBJECTIFS ET DE MOYENS
RELATIVE A L’OCTROI D’UNE SUBVENTION DE FONCTIONNEMENT
Entre
La Communauté d’Agglomération « Mulhouse Alsace Agglomération », dont le siège social est situé au 9 Avenue Konrad Adenauer à Sausheim (68390) représentée par son Président, M. Fabian JORDAN ou son Vice-Président, agissant en vertu d’une délibération du Conseil d’Agglomération du 16 juin 2025 et désignée sous le terme « m2A »
D'une part,
Et
L’Association Cité du train-patrimoine SNCF, ayant son siège social 2 rue Alfred de Glehn à Mulhouse, représentée par son Président, M. Christophe CHARTRAIN et désignée sous le terme « l’Association »
D’autre part,
Il est convenu ce qui suit :
PREAMBULE
L’Association de la Cité du Train – Patrimoine SNCF a pour but la conservation, l’étude, l’enrichissement et la diffusion de ses collections et la gestion de l’équipement du musée.
Sur la demande formulée par l’Association et compte tenu de l'intérêt de cette gestion pour le développement du tourisme sur son territoire, m2A a décidé d'en faciliter la réalisation en allouant des moyens financiers à l'Association.
Pour 2025, m2A verse à l’Association une subvention de fonctionnement d’un montant de 175 000 €, approuvée par le Conseil d’Agglomération du 16 juin 2025. L’affectation de cette subvention par l’Association devra respecter les stipulations indiquées dans la délibération n° 2768C.
2025/1298
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Article 1 : OBJET DE LA CONVENTION
La présente convention a pour objectif de définir les conditions dans lesquelles m2A apporte son soutien financier à l’association dans le cadre de ses activités muséales pour l’année civile 2025.
Article 2 : DUREE DE LA CONVENTION
La présente convention est consentie et acceptée pour une durée d’un an.
Elle prendra effet à la date de cette notification.
Article 3 : MISSIONS ET OBJECTIFS DE L’ASSOCIATION
L’association a pour mission d’assurer et de maintenir son activité muséale conformément aux règles énoncées dans le code du patrimoine pour les musées de France (LIVRE IV : MUSEES articles L410-1 à L452-4).
- Le maintien de son personnel à un niveau de compétence et d’expertise suffisant afin de répondre aux exigences de gestion et de conservation du patrimoine dont elle a la charge.
- D’assurer la maintenance, la sécurité et le bon fonctionnement du musée. - De proposer aux publics une offre culturelle et pédagogique de qualité. - De contribuer à l’attractivité du territoire en prenant part aux évènements engageant la politique culturelle nationale favorisant l’accessibilité pour tous à la Culture.
Article 4 : ENGAGEMENTS DE L’ASSOCIATION
L’Association s’engage à assurer les missions d’un musée de France telles qu’énoncées dans le code du patrimoine à savoir : conserver, étudier, enrichir et diffuser ses collections.
D’autre part, l’association s’engage à :
- Participer à la Nuit Européenne des Musées et aux Journées Européennes du Patrimoine en proposant la gratuité ou un tarif préférentiel aux visiteurs. - Participer à la Journée des Enfants du patrimoine et offrir la gratuité au public scolaire lors de l’opération.
- Mettre à disposition gratuitement une fois par an un espace privatif (salle de réunion, d’événementiel, wagon-bar, etc.) pour des manifestations m2A. - Coopérer aux travaux communs en matière de conservation et de médiation qui animent le réseau des musées du territoire de m2A.
- Contribuer à la campagne annuelle de communication et de sensibilisation aux métiers du patrimoine (acquisition, conservation, restauration, inventaire et récolement, etc.) animée par le service Tourisme et Musées de m2A.
2025/1299
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Article 5 : ENGAGEMENTS DE m2A
M2A conservera tout au long de la durée de la présente convention un contact régulier et un suivi avec l’Association afin de disposer d’une évaluation continue du fonctionnement du musée.
Dans le cadre de son service Tourisme et Musées, m2A apporte à l’Association conseil et ingénierie à la réalisation des missions et objectifs décrits dans l’article 3.
Dans le but de donner à l’Association les moyens nécessaires pour exercer sa mission dans le respect des objectifs prévus dans la présente convention, m2A lui verse une subvention.
Article 6 : MODALITES D’ATTRIBUTION DE LA CONTRIBUTION FINANCIERE
Il est demandé à l’Association de présenter la programmation et les activités prévisionnelles de l’année n+1 qui seront mises en place conformément aux missions du musée.
Le montant de cette subvention sera défini sur la base de la demande d’une subvention étayée et du budget prévisionnel présenté par l’Association, et fera l’objet d’un examen suivant les critères définis par m2A :
➢ Garantir la sécurité des personnes et des collections.
➢ Assurer à l’entretien et la rénovation des bâtiments.
➢ Appuyer l’écoconception des projets, y compris d’exposition, et la transition énergétique.
➢ S’inscrire dans les axes du Schéma de développement culturel et touristique de m2A :
▪ Conserver, inventorier et récoler, enrichir, restaurer les collections. ▪ Se doter d’une programmation culturelle clairement définie qui valorise les collections vers les publics.
▪ Mettre en place des projets d’éducation artistique et culturelle dans une perspective d’accès pour tous à la culture.
▪ Professionnaliser les missions.
▪ Participer à la vie du réseau, notamment dans le cadre d’actions transversales et communes participant à l’attractivité du territoire en tant que pôle muséal.
▪ Inscrire les projets dans une communication mettant en valeur la narration culturelle du territoire.
L’Association utilisera cette subvention dans le respect des dispositions de la présente convention et ne pourra pas reverser tout ou partie, à d’autres organismes, la subvention accordée.
En cas de résiliation de la convention ou de dissolution de l’association, celle-ci devra restituer la subvention, dans son entièreté ou pour la part non utilisée à m2A.
2025/1300
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
Article 7 : MODALITES DE VERSEMENT DE LA CONTRIBUTION FINANCIERE
La subvention fera l’objet d’un versement effectué par le trésorier de m2A, selon les procédures comptables en vigueur.
La subvention, votée lors de l’assemblée délibérante, est versée dès signature de la présente convention et sur présentation du budget prévisionnel de l’année en cours et du bilan financier de l’année précédente.
Il est à noter que le versement ne se fera que sous réserve de l’inscription des crédits au budget et qu’après validation de l’ensemble de ces sommes par l’assemblée délibérante.
Les montants peuvent être soumis à modification par voie d’avenant, le cas échéant.
Le versement de cette subvention sera effectué sur le compte de l’association : Code banque : 14707 – Code guichet : 50821 – Numéro de compte : 49195128929 Clé RIB : 17– Raison sociale et adresse de la banque : BP Alsace- Lorraine Champagne
Article 8 : COMMUNICATION
L'Association s'engage à apposer le logo de m2A sur les productions (dossiers de presse, tracts, affiches...) liées aux actions définies à l'article 3 de la présente convention et à faire valoir la participation de m2A dans l'ensemble de ses actions de communication.
Article 9 : EVALUATION ET SUIVI FINANCIER DE L’ASSOCIATION
En contrepartie du versement de la subvention, l'Association, dont les comptes sont établis pour un exercice courant du 1er janvier au 31 décembre, devra produire et transmettre au service Tourisme et Musées de m2A les documents permettant un suivi des activités et leur évaluation qualitative, techniques et financières dans le respect de ses engagements vis-à-vis de la collectivité.
9.1. Suivi des activités de l’association
Dans le cadre du suivi des activités de l’association, celle-ci devra produire semestriellement un bilan de la programmation et des activités en cours (à transmettre avant le 31 juillet) comportant au minimum les informations suivantes :
• Chiffres de fréquentation en lien avec la grille d’indicateurs telle que définie par le service Tourisme et Musées à l’annexe 1.
• Compte-rendu qualitatif et financier de la programmation et des activités réalisées au cours du premier semestre aux moyens d’évaluation définis à l’annexe 2.
De plus, l’Association devra transmettre avant le 31 juillet un bilan annuel comportant :
2025/1301
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
• Rapport d’activité de l’année exécutée.
• Etat de l’organigramme et des fonctions des agents (salariés, prestataires, bénévoles, mécénat de compétence, etc.) affectés aux activités définies à l’article 3.
9.2. Suivi financier de l’association
Pour permettre la vérification des conditions financières et techniques, l’Association devra transmettre avant le 31 juillet de l’année en cours :
• Une copie certifiée de son budget analytique de l’année en cours voté par la gouvernance de l’Association.
• Le bilan et le compte de résultat détaillés de l’Association de l’année précédente, comprenant l’ensemble des activités de l’Association y compris celles n’étant pas financées par m2A.
• Les comptes analytiques de l’année précédente, pour chaque activité gérée par l’Association.
• Le rapport du commissaire aux comptes de l’année précédente.
En outre, l’Association s’engage à déposer à la Préfecture du Haut-Rhin son budget, ses comptes, les conventions passées avec les autorités administratives et les comptes rendus financiers des subventions reçues conformément à l’article 10 de la loi n° 2000-321 du 12 avril 2000 et de l’article 2 du décret n° 2001-495 du 6 juin 2001.
L’association s’engage à faciliter, à tout moment, le contrôle par m2A de la réalisation des objectifs et actions énumérées à l’article 3 notamment par l’accès à toute pièce justificative des dépenses et tout autre document dont la production serait jugée utile.
La collectivité a le droit de contrôler les renseignements donnés notamment dans le compte rendu d’activités et de faire procéder à tout audit qu’elle jugera utile, pour s’assurer du bien-fondé des actions entreprises par l’Association et du respect de ses engagement vis-à-vis de la collectivité.
Le contrôle pourra porter sur l’année en cours et les années précédentes.
En cas d’inexécution, de modification substantielle ou de retard dans la mise en œuvre de la présente convention, l’Association en informe m2A sans délai par lettre recommandée avec accusé de réception.
Article 10 : ASSURANCE
L'association souscrira toutes les polices d'assurances nécessaires pour garantir sa responsabilité civile. Elle paiera les primes et les cotisations de ces assurances sans que la responsabilité de m2A puisse être mise en cause. Elle devra justifier à chaque demande de l'existence de telles polices d'assurance et du système de primes correspondantes.
2025/1302
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
Article 11 : MODIFICATION DE LA CONVENTION
Toute modification du contenu de la présente convention fera l'objet d'un avenant.
Article 12 : RESPONSABILITES
L’aide financière apportée par m2A aux actions ne peut entraîner sa responsabilité à aucun titre que ce soit pour un quelconque fait ou risque, préjudiciable à l’association ou à un tiers, pouvant survenir en cours d’exécution.
L’Association est responsable de son bon fonctionnement dans le cadre des stipulations de la présente convention. Elle fera son affaire de l’obtention de toutes autorisations administratives ou autres, nécessaires à l’utilisation des lieux utilisés pour l’activité. Elle devra prendre en particulier toutes dispositions pour qu’elle soit agréée par les autorités compétentes (règlementation ERP, code du travail…).
L’association fait son affaire personnelle de tous les risques et litiges pouvant provenir du fait de son exploitation. La responsabilité de m2A ne pourra être recherchée à l’occasion des litiges provenant de la gestion de l’Association.
L’Association est seule responsable vis-à-vis des usagers et des tiers et de m2A de tous accidents, dégâts et dommages de quelque nature que ce soit. Il lui appartient de conclure les assurances qui couvriront les différents risques et qui correspondent aux risques normaux de ce type d’exploitation.
Article 13 : REVERSEMENT DE LA SUBVENTION
L’Association devra reverser en tout ou partie la subvention octroyée par m2A dans les hypothèses suivantes :
• Les sommes n’ont pas été utilisées conformément à l’objet pour lequel elles avaient été versées, tel que défini aux articles 1 et 3.
• En cas de non-exécution des dispositions de l’article 8 (évaluation et suivi financier de l’Association) c’est à dire si les pièces, documents ou justificatifs n’ont pas été présentés ou se révèlent être volontairement erronés. • Si la subvention excède le coût de la mise en œuvre de l’action. • S'il est établi que l'Association bénéficiaire de la subvention poursuit un objet ou exerce une activité illicite ou que l'activité ou les modalités selon lesquelles l'Association la conduit sont incompatibles avec le contrat d'engagement républicain souscrit, la collectivité procède au retrait de la subvention dans les conditions fixées par l’article 10-1 de la loi n°2000- 321 du 12 avril 2000 et le décret n°2021-1947 du 31 décembre 2021.
La décision de m2A intervient après examen des justificatifs présentés par l’Association et audition préalable de ses représentants.
La collectivité en informe l’Association par lettre recommandée avec accusé de réception.
Les reversements sont effectués par l’Association dans le mois qui suit la réception
2025/1303
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
du titre de recette émis par m2A.
Article 14 : RESILIATION
En cas de non-respect des engagements réciproques inscrits dans la présente convention, celle-ci pourra être résiliée de plein droit par l'une ou l'autre des parties, à l'expiration d'un délai de quinze jours suivant l'envoi d'une lettre recommandée avec accusé de réception, valant mise en demeure.
Article 15 : CONTRAT D’ENGAGEMENT REPUBLICAIN
Conformément à l’article 10-1 de la loi n°2000-321 du 12 avril 2000 et au décret n°2021-1947 du 31 décembre 2021, l’association s’engage à respecter les principes inscrits dans le contrat d'engagement républicain auquel elle a souscrit.
Article 16 : LITIGES
Les litiges susceptibles de naître à l'occasion de la présente convention seront portés devant le Tribunal Administratif de Strasbourg.
Toutefois, les parties s'engagent, avant d’ester en justice, à tenter de résoudre à l’amiable tout différend résultant de l’interprétation, de l’exécution et des suites de la présente convention. L'exercice de ces voies amiables est limité à une durée maximum de trois mois à compter de la naissance du litige.
Fait à Mulhouse, en deux exemplaires originaux, le
Pour Mulhouse Alsace Agglomération, Pour l’Association Cité du train patrimoine SNCF
Le Président Le Président
Fabian JORDAN Christophe CHARTRAIN
2025/1304
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONTRAT D'ENGAGEMENT RÉPUBLICAIN DES ASSOCIATIONS ET FONDATIONS BÉNÉFICIANT DE SUBVENTIONS PUBLIQUES OU D'UN AGREMENT DE L'ÉTAT
A cette fin la loi n° 2021-1109 du 24 août 2021 confortant le respect des principes de la
République a institué le contrat d'engagement républicain.
ENGAGEMENT N° 1 : RESPECT DES LOIS DE LA RÉPUBLIQUE
ENGAGEMENT N° 2 : LIBERTÉ DE CONSCIENCE
Cet engagement ne fait pas obstacle à ce que les associations ou fondations dont l'objet est fondé sur des convictions, notamment religieuses, requièrent de leurs membres une adhésion loyale à l'égard des valeurs ou des croyances de l'organisation.
ENGAGEMENT N° 3 : LIBERTÉ DES MEMBRES DE L'ASSOCIATION
L'association s'engage à respecter la liberté de ses membres de s'en retirer dans les conditions prévues à l'article 4 de la loi du 1er juillet 1901 et leur droit de ne pas en être arbitrairement exclu.
L'importance des associations et des fondations dans la vie de la Nation et leur contribution à l'intérêt général justifient que les autorités administratives décident de leur apporter un soutien financier ou matériel. Il en va de même pour les fédérations sportives et les ligues professionnelles. L'administration, qui doit elle-même rendre des comptes aux citoyens, justifier du bon usage des deniers publics et de la reconnaissance qu'elle peut attribuer, est fondée à s'assurer que les organismes bénéficiaires de subventions publiques ou d'un agrément respectent le pacte républicain.
Conformément aux dispositions des articles 10-1 et 25-1 de la loi n° 2000-321 du 12 avril 2000 relative aux droits des citoyens dans leurs relations avec les administrations, le présent contrat a pour objet de préciser les engagements que prend toute association ou fondation qui sollicite une subvention publique ou un agrément de l'Etat. Ainsi, l'association ou la fondation « s'engage (…) à respecter les principes de liberté, d'égalité, de fraternité et de dignité de la personne humaine ainsi que les symboles de la République (…) », « à ne pas remettre en cause le caractère laïque de la République » et « à s'abstenir de toute action portant atteinte à l'ordre public ».
Ces engagements sont souscrits dans le respect des libertés constitutionnellement reconnues, notamment la liberté d'association et la liberté d'expression dont découlent la liberté de se réunir, de manifester et de création.
L'association ou la fondation bénéficiaire s'engage à ne pas se prévaloir de convictions politiques, philosophiques ou religieuses pour s'affranchir des règles communes régissant ses relations avec les collectivités publiques.
Elle s'engage notamment à ne pas remettre en cause le caractère laïque de la République.
Le respect des lois de la République s'impose aux associations et aux fondations, qui ne doivent entreprendre ni inciter à aucune action manifestement contraire à la loi, violente ou susceptible d'entraîner des troubles graves à l'ordre public.
L'association ou la fondation s'engage à respecter et protéger la liberté de conscience de ses membres et des tiers, notamment des bénéficiaires de ses services, et s'abstient de tout acte de prosélytisme abusif exercé notamment sous la contrainte, la menace ou la pression.
2025/1305
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ENGAGEMENT N° 4 : ÉGALITÉ ET NON-DISCRIMINATION
L'association ou la fondation s'engage à respecter l'égalité de tous devant la loi. Elle s'engage, dans son fonctionnement interne comme dans ses rapports avec les tiers, à ne pas opérer de différences de traitement fondées sur le sexe, l'orientation sexuelle, l'identité de genre, l'appartenance réelle ou supposée à une ethnie, une Nation, une prétendue race ou une religion déterminée qui ne reposeraient pas sur une différence de situation objective en rapport avec l'objet statutaire licite qu'elle poursuit, ni cautionner ou encourager de telles discriminations.
Elle prend les mesures, compte tenu des moyens dont elle dispose, permettant de lutter contre toute forme de violence à caractère sexuel ou sexiste.
ENGAGEMENT N° 5 : FRATERNITÉ ET PREVENTION DE LA VIOLENCE
L'association ou la fondation s'engage à agir dans un esprit de fraternité et de civisme.
Dans son activité, dans son fonctionnement interne comme dans ses rapports avec les tiers, l'association s'engage à ne pas provoquer à la haine ou à la violence envers quiconque et à ne pas cautionner de tels agissements. Elle s'engage à rejeter toutes formes de racisme et d'antisémitisme.
ENGAGEMENT N° 6 : RESPECT DE LA DIGNITÉ DE LA PERSONNE HUMAINE
L'association ou la fondation s'engage à n'entreprendre, ne soutenir, ni cautionner aucune action de nature à porter atteinte à la sauvegarde de la dignité de la personne humaine.
Elle s'engage à respecter les lois et règlements en vigueur destinés à protéger la santé et l'intégrité physique et psychique de ses membres et des bénéficiaires de ses services et ses activités, et à ne pas mettre en danger la vie d'autrui par ses agissements ou sa négligence.
Elle s'engage à ne pas créer, maintenir ou exploiter la vulnérabilité psychologique ou physique de ses membres et des personnes qui participent à ses activités à quelque titre que ce soit, notamment des personnes en situation de handicap, que ce soit par des pressions ou des tentatives d'endoctrinement.
Elle s'engage en particulier à n'entreprendre aucune action de nature à compromettre le développement physique, affectif, intellectuel et social des mineurs, ainsi que leur santé et leur sécurité.
ENGAGEMENT N° 7 : RESPECT DES SYMBOLES DE LA RÉPUBLIQUE
L'association s'engage à respecter le drapeau tricolore, l'hymne national, et la devise de la République.
Fait à , le
Le (la) Président(e)
Inscrire la mention "Lu et approuvé"
2025/1306
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On passe à la Cité du Train, toujours Christine.
Mme DHALLENNE : La Cité du Train qui a fait parler d’elle ce weekend, à l'occasion des 20 ans de ce musée. Je vous propose ce soir, de verser la subvention de fonctionnement à une hauteur de 175 000 €. C'est l'un des fleurons de nos musées et la fréquentation est également en légère hausse chaque année. En 2023, il y a eu +2% de hausse de fréquentation avec 114 097 visiteurs. En 2024, +1% avec 115 265 visiteurs. Et on espère une belle progression également cette année. Ce musée est dynamique, et comme je viens de le dire, il fête cette année ces 20 ans de réouverture sur ce site. On a pu voir ce weekend, un spectacle son et lumière qui était assez fabuleux. En mars, il y a eu le festival Steampunk qui était vraiment très très riche, vraiment à voir et à revoir, il aura lieu de nouveau l'année prochaine. Il a également participé à la Nuit des Musées, le 17 mai, avec les autres musées sur le thème des villes Ariane. Et concernant le public, le musée propose déjà depuis quelques temps, une entrée à demi-tarif, le premier mercredi du mois. C'est au titre de la promotion touristique, tout en assurant un soutien à la conservation du patrimoine, que je vous propose de verser la subvention de 175 000 €.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Christine. Des questions ? des votes contre ? des abstentions ?
Pour : 74 + 12 procurations.
Ne prennent pas part au vote (3) : Christine DHALLENNE, Thierry NICOLAS (représenté par Florian COLOM) et Catherine RAPP.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
39° DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC POUR LA CONSTRUCTION, LA GESTION ET L’EXPLOITATION DU PARKING GARE P3 – CHOIX DU DÉLÉGATAIRE ET APPROBATIONS DU PROJET DE CONTRAT ET DU PLAN DE FINANCEMENT (1.2.1/2794C)
Délégation de service public (DSP)
Par délibération en date du 30 janvier 2023, le Conseil d’Agglomération de m2A a approuvé le lancement d’une concession, sous la forme d’une délégation de service public, pour la conception, la réalisation, la gestion et l’exploitation d’un parking en ouvrage dit P3 à la gare de Mulhouse.
Ce parking P3 complétera l’offre de stationnement du secteur gare en visant notamment à répondre aux besoins :
- des voyageurs TGV ;
- des abonnés TER ;
- du quartier d’affaires.
2025/1307
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Compte tenu des compétences développées en la matière et de son expérience dans le domaine des parkings en ouvrage, il a été décidé que la délégation de service public serait confiée à la SPL CITIVIA dans le cadre d’un contrat relevant de la quasi-régie, sans procédure de publicité et de mise en concurrence préalable, par application des articles L3211-3 et L3221-1 et suivants du Code de la Commande Publique.
Conformément aux dispositions des articles L1411-5 et L1411-7 du Code Général des Collectivités Territoriales, la Commission de Délégation de Service Public s’est réunie le 29 avril 2025 pour examiner la candidature et l’offre remise par la SPL CITIVIA.
Considérant le caractère satisfaisant des garanties professionnelles et des capacités financières présentées, la teneur de l’offre remise a été appréciée par la Commission.
L’offre présentée par la SPL CITIVIA répond aux objectifs et aux attentes de la
collectivité tout en préservant au mieux les intérêts de l’agglomération et des
usagers :
- la construction d’un parking en ouvrage d’une capacité d’environ 550 places par un marché de conception - réalisation comprenant notamment 180 places destinées aux abonnés TER Grand Est et 178 places destinées aux abonnés des places amodiées à destination du quartier d’affaires en développement (secteur 4 - Ouest) pour une durée limitée à 18 ans ;
- la réversibilité des deux premiers niveaux pour anticiper des changements en matière de mobilités et répondre à la demande de l’Etat ;
- la réalisation d’un programme global d’investissement à hauteur de 19,9 M€ HT décomposé comme suit :
o 11 M€ HT pour la construction de l’ouvrage (études et travaux) dont la livraison interviendra 2 ans environ à compter du démarrage de la délégation de service public ;
o 8,9 M€ HT pour les opérations de renouvellement des ouvrages pendant la durée de l’exploitation ;
- la gestion et l’exploitation de l’ouvrage à compter du démarrage d’exploitation et pour une durée de 40 ans correspondant à la durée d’amortissement du parking ;
- le versement à m2A, selon les termes du contrat, d’une redevance annuelle d’occupation du domaine public fixe avec une progressivité de 1,5% par an et d’une redevance variable liée au résultat d’exploitation versée annuellement à partir de la vingt-et-unième année d’exploitation. Dans le cas où le chiffre d’affaires est supérieur à 1,1 fois la référence prise pour le calcul de la redevance, le taux de redevance sera porté à 50% pour la tranche de produits dépassant ce dernier montant ;
- le versement par m2A :
o d’une participation à l’investissement des équipements publics de 1,3 M€ HT, soumise à TVA ;
2025/1308
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025o d’une participation au complément de prix estimée à 1,4 M€ HT, soumise à TVA également, versée les cinq premières années à compter du démarrage d’exploitation, le temps de développer les programmes immobiliers ;
o d’une avance de 600 K€ versée l’année suivant la signature du présent contrat et remboursable sur les trois exercices qui suivent le versement ;
- des participations financières sur investissement de la Région Grand Est au titre de son programme DIRIGE (dispositif d’intervention régional d’intermodalité Grand Est) et de l’Etat au titre du PPA (projet partenarial d’aménagement) à hauteur respectivement de 2,7 M€ HT et 0,7 M€ HT, soit 3,4 M€ HT au total. Il est ici noté que l’aide régionale sera portée et reçue par m2A.
Par conséquent, à l’issue de l’analyse de l’offre et après avis favorable de la Commission de Délégation de Service Public du 29 avril 2025, il est proposé de retenir l’offre de la SPL CITIVIA.
Le rapport de l’exécutif annexé à la présente délibération, transmis aux membres de l’assemblée délibérante conformément aux dispositions des articles L.1411-5 et L 1411-19 du CGCT, détaille les motifs de ce choix.
Le dossier de la procédure comprenant notamment le projet de contrat et toutes ses annexes sont tenus à disposition des membres du conseil pour consultation dans les locaux du service de la commande publique de m2A-Grand Rex, 33 avenue de Colmar 68100, Mulhouse aux heures d’ouvertures au public.
Plan de financement prévisionnel de la phase initiale d’investissement
Le montant de la phase initiale d’investissement, y compris les déficits cumulés des cinq premières années le temps du développement du quartier d’affaires (participation, s’élève à 12 445 600€ HT.
Le plan de financement est établi comme suit :
Dépenses
(en € HT)
Ressources
(en € HT)
12 445 600
dont 1400 000
de déficits
cumulés
CITIVIA SPL, emprunts compris 5 745 600 46,2%
Avance m2A 600 000 4,8%
Participations m2A 2 700 000 21,7%
Subvention Région Grand Est 2 700 000 21,7%
Subvention Etat 700 000 5,6%
Total 12 445 600 100%
Les crédits nécessaires à cette opération sont inscrits en PPI sur l’autorisation de programme A004 Développement économique.
2025/1309
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve le choix de confier à la SPL CITIVIA la délégation de service public relative à la construction, la gestion et l’exploitation du parking en ouvrage Gare dit P3,
- approuve les termes du projet de contrat de délégation ainsi que les annexes afférentes,
- autorise le Président ou son représentant à signer la convention de délégation de service public et ses annexes, après avoir procédé le cas échéant aux mises au point nécessaires et à accomplir les formalités nécessaires à son exécution, - approuve le plan de financement.
PJ : (3)
- Rapport à la commission de DSP et procès-verbal
- Rapport de l’exécutif
- Projet de contrat de DSP
2025/1310
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1311
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1312
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/1313
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Délégation de Service Public sans publicité ni mise en concurrence Parking silo P3 Gare
Rapport à la Commission de Délégation de Service Public
Séance du 29 avril 2025
1. Objet du contrat
Le présent rapport porte sur la passation d’une délégation de service public pour la construction, l’exploitation et la gestion du parking en ouvrage Gare - Pont d’Altkirch dit P3, sis sur le secteur ouest de la ZAC du quartier d’affaires de la gare TGV de Mulhouse, en lieu et place du parking P3 de surface. Le rapport a pour objectif de fournir à la Commission de Délégation de Service Public les éléments lui permettant de statuer sur la candidature remise par la Société publique Locale (SPL) CITIVIA, sise 24 Rue Carl Hack, 68100 Mulhouse.
CITIVIA SPL justifie de garanties professionnelles solides au regard de ses effectifs complets et stables sur les trois dernières années, traduisant leur aptitude à assurer la continuité et les exigences du service public. Capacité corroborée par l’expérience dont justifie la SPL en matière de stationnement dans l’agglomération mulhousienne. Les garanties financières sont acceptables (Annexe 1 : analyse candidature).
2. Rappel du déroulement de la procédure
2.1 Avis du CTP et de la CCSPL
En vertu de l’article L.1411-4 du Code Général des Collectivités Territoriales (CGCT), la Commission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL) et le Comité Technique (CT) ont été saisis pour avis sur le principe de la délégation. La CCSPL et le CT, réunis le 10 janvier 2023, ont émis un avis favorable.
2.2 Délibération sur le principe de la délégation
En application des articles L.1411-1 et suivants du CGCT et par délibération du 30 janvier 2023, le comité d’administration de m2A, a :
- approuvé le lancement d’une concession pour la conception et la réalisation puis la gestion et l’exploitation du parking en ouvrage de la Gare Pont d’Altkirch dit P3 pour une durée de 42 ans maximum (2 ans environ pour la réalisation de l’ouvrage par un marché de conception-réalisation et 40 ans d’exploitation correspondant à la durée d’amortissement du parking),
- autorisé le Président ou son représentant à mettre en œuvre avec CITIVIA SPL la procédure prévue aux articles L3211-3 et L3221-1 et suivants du Code de la Commande Publique,
- élu 5 membres titulaires et 5 membres suppléants constituant la commission de délégation de service public.
2025/1314
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253. Déroulement de la procédure
En application de l’article L3211-3 du Code de la Commande Publique, une procédure sans publicité ni mise en concurrence préalable a été mise en œuvre avec la SPL CITIVIA, cette dernière étant en situation de quasi-régie conjointe vis-à-vis de Mulhouse Alsace Agglomération.
Des échanges visant à déterminer l’étendue des besoins de la future délégation de service public ont été engagés au préalable avec la SPL CITIVIA.
L’offre remise par la SPL CITIVIA présentée ci-après a été établie conformément aux attentes de la collectivité.
En application de l’article L1411-5 du Code Général des Collectivités Territoriales, la Commission est compétente pour émettre un avis dans le cadre des procédures de passation, renouvellement et exécution des contrats de délégation de service public.
4. Analyse de l’offre
4.1 Analyse qualitative
L’offre de CITIVIA SPL prévoit :
- la construction d’un parking silo d’une capacité d’environ 550 places par un marché de conception- réalisation dont :
o une offre minimale de 180 places destinées aux abonnés TER Fluo Grand Est ;
o 178 places destinées aux abonnés des places amodiées à destination du quartier d’affaires en développement (secteur 4) pour une durée de 18 ans ;
- la réversibilité des deux premiers niveaux ;
- la réalisation d’un programme global d’investissement à hauteur de 19,9M€HT décomposé comme suit :
o 11M€HT pour la construction de l’ouvrage dont la livraison interviendra environ 2 ans après démarrage de la délégation de service public ; o 8,9M€HT pour les opérations de renouvellement des ouvrages pendant la durée d’exploitation ;
- la gestion et l’exploitation de l’ouvrage à compter du démarrage d’exploitation et pour une durée de 40 ans correspondant à la durée d’amortissement du parking.
a) Le parking et ses équipements
Le parking sera notamment équipé :
- de matériel de péage au titre desquels :
2025/1315
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025o 2 caisses automatiques
o 2 bornes d’entrée et 2 bornes de sortie équipées de lecteurs de plaques - d’un système de vidéo-surveillance,
- d’un système d’interphonie,
- d’une gestion technique centralisée,
- de 2 ascenseurs,
- d’un local d’exploitation ainsi qu’un bureau pour le chef de parc, - d’un local technique,
- de bornes de recharges de véhicules électriques,
- d’une unité de comptage pour informer sur le niveau d’occupation du parking, - d’un guidage a minima au niveau en cas de rampes droites - de la possibilité de réserver en ligne une place,
- d’accès au parking via le compte mobilité.
b) Le mode de fonctionnement
Le parc de stationnement fonctionnera sans interruption.
Un local d’exploitation ainsi qu’un bureau pour le chef de parc est prévu à cet effet. Toutefois, à ce jour, il est prévu que la surveillance s’exerce à distance par un agent téléopérateur équipé d’une gestion technique centralisée (GTC) de 5h du matin à 1h du matin.
En-dehors de cette plage horaire, la surveillance sera effectuée à distance par un système de report vidéophonique, interphonique et d’alarme, vers un opérateur déporté.
Une gestion technique centralisée (GTC) sera mise en œuvre. Ses fonctions automatiques seront systématiquement doublées d’un dispositif de commande manuelle. La totalité de l’installation pourra être gérée depuis le local d’exploitation du parking ou d’un autre parc.
c) Les conditions tarifaires (base : 2026)
Le ticket journalier moyen s’élève à 17,65€ TTC.
3 types d’abonnement sont prévus :
Abonnement mensuel standard : 88,00 €TTC
Abonnement mensuel TER : 35,00 €TTC
Abonnement mensuel place amodiée : 61,60 €TTC
Le taux d’augmentation annuel des tarifs est de 1,5%.
4.2 Analyse financière
a) Coût de réalisation de l’ouvrage et des équipements :
11M€HT.
b) Coût des opérations de renouvellement des ouvrages :
8,9M€HT
2025/1316
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025c) Participation m2A :
- 1,3M€ HT de participation à l’investissement
- 0,6M€ d’avance remboursable sur les trois années suivant celle du versement sous réserve d’atteindre le montant plancher du solde de trésorerie fixé à 0,2M€ HT ;
- 1,4M€ HT de participation au complément de prix.
d) Autres participations :
- 2,7M€ de subvention de la Région Grand Est au titre de son programme DIRIGE (Dispositif d’Intervention Régional d’Intermodalité du Grand Est) ;
- 0,7M€ de subvention de l’Etat au titre du PPA (Projet Partenarial d’Aménagement)
e) Redevances versées par CITIVIA SPL :
- Une redevance d’occupation du domaine public de 1 500 € HT (base 2026) soit un montant total cumulé en fin de concession de 81 402 € ;
- Une redevance d’exploitation à hauteur de 88% du montant total des produits réels minoré par la somme des « Autres charges de fonctionnement, Impôts et taxes, Dotations aux amortissements, Provisions au renouvellement des investissements, Intérêts d’emprunt Long Terme, Intérêts sur crédits de trésorerie, Redevances fixes » avec application au résultat, si celui-ci est supérieur à 1 090 000€ HT et inférieur à 1 198 999€, d’un taux de redevance de 25.3%.
Dans le cas où le chiffre d’affaires est supérieur à 10% du seuil pris en référence pour le calcul de la redevance exposé ci-dessus soit 1 199 000€, le taux de redevance est porté à 50% pour la tranche de produits dépassant ce dernier montant.
Le paiement de la redevance d’Exploitation intervient par année à terme échu et pour la 1ère fois l’année suivant la 20ème année de pleine d’exploitation après la mise en service du parking.
Outre le taux d’augmentation annuel des tarifs exposé ci-avant (1,5%), les taux d’augmentation annuel par nature sont les suivants :
- 1,5% pour les charges ;
- 2% pour les impôts et taxes.
2025/1317
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255. Synthèse et avis de la Commission
La candidature proposée par CITIVIA SPL concilie la construction sur 2 ans environ ainsi que l’exploitation et la gestion du parking pour une durée de 40 ans tout en préservant l’équilibre économique de la délégation de service public.
Il est donc proposé à la Commission de délégation de service public : - De donner un avis favorable l’admission de la candidature et à la négociation ouverte avec CITIVIA SPL, qui justifie de toutes les garanties professionnelles et financières pour assurer la continuité de l’exploitation du parking Gare – Pont d’Altkirch dit P3 et l’égalité des usagers devant le service public ; - D’émettre un avis favorable sur les termes de la convention ainsi que les annexes figurant en pièce jointe du présent rapport.
Le Conseil d’Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération du 16 juin 2025 sera saisi de cet avis avant de statuer sur le choix du délégataire et la convention de délégation de service public.
2025/1318
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Annexe 1 : Analyse candidature CITIVIA SPL
Absence d’exclusion et
respect des obligations
diverses
CITIVIA SPL a fourni les déclarations sur l’honneur
adéquates - y compris s’agissant de l’emploi de
travailleurs handicapés - et justifie du respect de ses
obligations en matière fiscale / sociale (attestation à jour)
Garanties
professionnelles
Références et aptitude opérationnelle :
Présentation complète d’une équipe opérationnelle de 7/8
personnes dédiée à l’activité stationnement ainsi que des
services supports
CV de l’ensemble de l’équipe dédiée fournis
Effectif globalement stable de 2022 à 2024
En 2024 : 42 personnes dont 22 cadres
➢ Garanties professionnelles satisfaisantes
Garanties financières
CITIVIA SPL a fourni les bilans des 3 dernières années
ainsi que les attestations d’assurance responsabilité civile
(RC) professionnelle / RC exploitation et RC employeur
➢ Garanties financières acceptables
CONCLUSIONS
Observations
CITIVIA SPL justifie de garanties professionnelles solides
au regard de ses effectifs complets et stables sur les trois
dernières années, traduisant son aptitude à assurer la
continuité et les exigences du service public. Cette
capacité est corroborée par l’expérience dont justifie la
SPL en matière de stationnement dans l’agglomération
mulhousienne.
Les garanties financières sont acceptables
2025/1319
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Délégation de Service Public sans publicité ni mise en concurrence Parking silo P3 Gare
Rapport de l’Exécutif au Conseil d’Agglomération
1. Objet du contrat
Le présent rapport porte sur la passation d’une délégation de service public pour la construction, l’exploitation et la gestion du parking en ouvrage Gare - Pont d’Altkirch dit P3, sis sur le secteur ouest de la ZAC du quartier d’affaires de la gare TGV de Mulhouse, en lieu et place du parking P3 de surface. Le rapport a pour objectif de fournir à la Commission de Délégation de Service Public les éléments lui permettant de statuer sur la candidature remise par la Société publique Locale (SPL) CITIVIA, sise 24 Rue Carl Hack, 68100 Mulhouse.
CITIVIA SPL justifie de garanties professionnelles solides au regard de ses effectifs complets et stables sur les trois dernières années, traduisant leur aptitude à assurer la continuité et les exigences du service public. Capacité corroborée par l’expérience dont justifie la SPL en matière de stationnement dans l’agglomération mulhousienne. Les garanties financières sont acceptables (Annexe 1 : analyse candidature).
2. Rappel du déroulement de la procédure
2.1 Avis du CTP et de la CCSPL
En vertu de l’article L.1411-4 du Code Général des Collectivités Territoriales (CGCT), la Commission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL) et le Comité Technique (CT) ont été saisis pour avis sur le principe de la délégation. La CCSPL et le CT, réunis le 10 janvier 2023, ont émis un avis favorable.
2.2 Délibération sur le principe de la délégation
En application des articles L.1411-1 et suivants du CGCT et par délibération du 30 janvier 2023, le comité d’administration de m2A, a :
- approuvé le lancement d’une concession pour la conception et la réalisation puis la gestion et l’exploitation du parking en ouvrage de la Gare Pont d’Altkirch dit P3 pour une durée de 42 ans maximum (2 ans environ pour la réalisation de l’ouvrage par un marché de conception-réalisation et 40 ans d’exploitation correspondant à la durée d’amortissement du parking),
- autorisé le Président ou son représentant à mettre en œuvre avec CITIVIA SPL la procédure prévue aux articles L3211-3 et L3221-1 et suivants du Code de la Commande Publique,
- élu 5 membres titulaires et 5 membres suppléants constituant la commission de délégation de service public.
2025/1320
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253. Déroulement de la procédure
En application de l’article L3211-3 du Code de la Commande Publique, une procédure sans publicité ni mise en concurrence préalable a été mise en œuvre avec la SPL CITIVIA, cette dernière étant en situation de quasi-régie conjointe vis-à-vis de Mulhouse Alsace Agglomération.
Des échanges visant à déterminer l’étendue des besoins de la future délégation de service public ont été engagés au préalable avec la SPL CITIVIA.
L’offre remise par la SPL CITIVIA présentée ci-après a été établie conformément aux attentes de la collectivité.
En application de l’article L1411-5 du Code Général des Collectivités Territoriales, la Commission est compétente pour émettre un avis dans le cadre des procédures de passation, renouvellement et exécution des contrats de délégation de service public.
4. Analyse de l’offre
4.1 Analyse qualitative
L’offre de CITIVIA SPL prévoit :
- la construction d’un parking silo d’une capacité d’environ 550 places par un marché de conception- réalisation dont :
o une offre minimale de 180 places destinées aux abonnés TER Fluo Grand Est ;
o 178 places destinées aux abonnés des places amodiées à destination du quartier d’affaires en développement (secteur 4) pour une durée de 18 ans ;
- la réversibilité des deux premiers niveaux ;
- la réalisation d’un programme global d’investissement à hauteur de 19,9M€HT décomposé comme suit :
o 11M€HT pour la construction de l’ouvrage dont la livraison interviendra environ 2 ans après démarrage de la délégation de service public ; o 8,9M€HT pour les opérations de renouvellement des ouvrages pendant la durée d’exploitation ;
- la gestion et l’exploitation de l’ouvrage à compter du démarrage d’exploitation et pour une durée de 40 ans correspondant à la durée d’amortissement du parking.
a) Le parking et ses équipements
Le parking sera notamment équipé :
- de matériel de péage au titre desquels :
o 2 caisses automatiques
2025/1321
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025o 2 bornes d’entrée et 2 bornes de sortie équipées de lecteurs de plaques - d’un système de vidéo-surveillance,
- d’un système d’interphonie,
- d’une gestion technique centralisée,
- de 2 ascenseurs,
- d’un local d’exploitation ainsi qu’un bureau pour le chef de parc, - d’un local technique,
- de bornes de recharges de véhicules électriques,
- d’une unité de comptage pour informer sur le niveau d’occupation du parking, - d’un guidage a minima au niveau en cas de rampes droites - de la possibilité de réserver en ligne une place,
- d’accès au parking via le compte mobilité.
b) Le mode de fonctionnement
Le parc de stationnement fonctionnera sans interruption.
Un local d’exploitation ainsi qu’un bureau pour le chef de parc est prévu à cet effet. Toutefois, à ce jour, il est prévu que la surveillance s’exerce à distance par un agent téléopérateur équipé d’une gestion technique centralisée (GTC) de 5h du matin à 1h du matin.
En-dehors de cette plage horaire, la surveillance sera effectuée à distance par un système de report vidéophonique, interphonique et d’alarme, vers un opérateur déporté.
Une gestion technique centralisée (GTC) sera mise en œuvre. Ses fonctions automatiques seront systématiquement doublées d’un dispositif de commande manuelle. La totalité de l’installation pourra être gérée depuis le local d’exploitation du parking ou d’un autre parc.
c) Les conditions tarifaires (base : 2026)
Le ticket journalier moyen s’élève à 17,65€ TTC.
3 types d’abonnement sont prévus :
Abonnement mensuel standard : 88,00 €TTC
Abonnement mensuel TER : 35,00 €TTC
Abonnement mensuel place amodiée : 61,60 €TTC
Le taux d’augmentation annuel des tarifs est de 1,5%.
4.2 Analyse financière
a) Coût de réalisation de l’ouvrage et des équipements :
11M€HT.
b) Coût des opérations de renouvellement des ouvrages :
8,9M€HT
2025/1322
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025c) Participation m2A :
- 1,3M€ HT de participation à l’investissement
- 0,6M€ d’avance remboursable sur les trois années suivant celle du versement sous réserve d’atteindre le montant plancher du solde de trésorerie fixé à 0,2M€ HT ;
- 1,4M€ HT de participation au complément de prix.
d) Autres participations :
- 2,7M€ de subvention de la Région Grand Est au titre de son programme DIRIGE (Dispositif d’Intervention Régional d’Intermodalité du Grand Est) ;
- 0,7M€ de subvention de l’Etat au titre du PPA (Projet Partenarial d’Aménagement)
e) Redevances versées par CITIVIA SPL :
- Une redevance d’occupation du domaine public de 1 500 € HT (base 2026) soit un montant total cumulé en fin de concession de 81 402 € ;
- Une redevance d’exploitation à hauteur de 88% du montant total des produits réels minoré par la somme des « Autres charges de fonctionnement, Impôts et taxes, Dotations aux amortissements, Provisions au renouvellement des investissements, Intérêts d’emprunt Long Terme, Intérêts sur crédits de trésorerie, Redevances fixes » avec application au résultat, si celui-ci est supérieur à 1 090 000€ HT et inférieur à 1 198 999€, d’un taux de redevance de 25.3%.
Dans le cas où le chiffre d’affaires est supérieur à 10% du seuil pris en référence pour le calcul de la redevance exposé ci-dessus soit 1 199 000€, le taux de redevance est porté à 50% pour la tranche de produits dépassant ce dernier montant.
Le paiement de la redevance d’Exploitation intervient par année à terme échu et pour la 1ère fois l’année suivant la 20ème année de pleine d’exploitation après la mise en service du parking.
Outre le taux d’augmentation annuel des tarifs exposé ci-avant (1,5%), les taux d’augmentation annuel par nature sont les suivants :
- 1,5% pour les charges ;
- 2% pour les impôts et taxes.
2025/1323
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255. Synthèse et avis de la Commission
La candidature proposée par CITIVIA SPL concilie la construction sur 2 ans environ ainsi que l’exploitation et la gestion du parking pour une durée de 40 ans tout en préservant l’équilibre économique de la délégation de service public.
Il est donc proposé à la Commission de délégation de service public : - De donner un avis favorable l’admission de la candidature et à la négociation ouverte avec CITIVIA SPL, qui justifie de toutes les garanties professionnelles et financières pour assurer la continuité de l’exploitation du parking Gare – Pont d’Altkirch dit P3 et l’égalité des usagers devant le service public ; - D’émettre un avis favorable sur les termes de la convention ainsi que les annexes figurant en pièce jointe du présent rapport.
Le Conseil d’Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération du 16 juin 2025 sera saisi de cet avis avant de statuer sur le choix du délégataire et la convention de délégation de service public.
2025/1324
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Annexe 1 : Analyse candidature CITIVIA SPL
Absence d’exclusion et
respect des obligations
diverses
CITIVIA SPL a fourni les déclarations sur l’honneur
adéquates - y compris s’agissant de l’emploi de
travailleurs handicapés - et justifie du respect de ses
obligations en matière fiscale / sociale (attestation à jour)
Garanties
professionnelles
Références et aptitude opérationnelle :
Présentation complète d’une équipe opérationnelle de 7/8
personnes dédiée à l’activité stationnement ainsi que des
services supports
CV de l’ensemble de l’équipe dédiée fournis
Effectif globalement stable de 2022 à 2024
En 2024 : 42 personnes dont 22 cadres
➢ Garanties professionnelles satisfaisantes
Garanties financières
CITIVIA SPL a fourni les bilans des 3 dernières années
ainsi que les attestations d’assurance responsabilité civile
(RC) professionnelle / RC exploitation et RC employeur
➢ Garanties financières acceptables
CONCLUSIONS
Observations
CITIVIA SPL justifie de garanties professionnelles solides
au regard de ses effectifs complets et stables sur les trois
dernières années, traduisant son aptitude à assurer la
continuité et les exigences du service public. Cette
capacité est corroborée par l’expérience dont justifie la
SPL en matière de stationnement dans l’agglomération
mulhousienne.
Les garanties financières sont acceptables
DECISION ADMISSION
2025/1325
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 1 sur 45
DÉLÉGATION DU SERVICE PUBLIC POUR LA
CONSTRUCTION, LA GESTION ET L’EXPLOITATION DU
PARKING GARE P3
CONVENTION
Conclue en application des articles L3211-3 et L3221-1 et suivants
du Code de la Commande Publique
(Partie III du Code de la commande publique et Code général des collectivités territoriales)
ENTRE :
Mulhouse Alsace Agglomération, Maison du Territoire, 9 avenue Konrad Adenauer, BP 30100, 68393 SAUSHEIM Cedex, représenté par son Président en exercice ou son représentant dûment habilité.
En vertu de la délibération n° …. du ………………. 2025 approuvant le choix du Délégataire et autorisant la signature du contrat
Ci-après dénommée « l’Autorité délégante »
D’une part,
ET
La société CITIVIA SPL, Société Publique Locale, au capital de 3 507 153,97 euros, inscrite au registre du commerce et des sociétés de Mulhouse sous le numéro B 378 749 972 dont le siège social est 24 rue Carl Hack – CS 51157 – 68053 MULHOUSE Cedex 1, représentée par sa Directrice Générale en exercice, dûment habilité.
Ci-après dénommé « le Délégataire »
D’autre part
Ci-après dénommés ensemble « les Parties ».
2025/1326
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 2 sur 45
SOMMAIRE
PRÉAMBULE 4
CHAPITRE I - CADRE GÉNÉRAL DE LA DÉLÉGATION 5
ARTICLE 1 - Définitions – Interprétation 5
ARTICLE 2 - Documents contractuels 6
ARTICLE 3 - Objet de la Convention 6
ARTICLE 4 - Périmètre de la Convention 7
ARTICLE 5 - Durée de la Convention 7
ARTICLE 6 - Modifications de la Convention 8
ARTICLE 7 - Protection des données 10
CHAPITRE II - AUTORISATION D’OCCUPATION DU DOMAINE 11
ARTICLE 8 - Désignation des Biens 11
ARTICLE 9 - État des lieux d’entrée et inventaire des Biens 11
ARTICLE 10 - Conditions de mise à disposition et d’occupation 13
ARTICLE 11 - Sous-occupation / Amodiations 13
CHAPITRE III - OBLIGATIONS DU CONCESSIONNAIRE 14
ARTICLE 12 - Respect de la législation et de la réglementation en vigueur 14
ARTICLE 13 - Reglement et affichage 14
ARTICLE 14 - Principe d’exécution personnelle et sous-contrats 14
ARTICLE 15 - Cession 15
ARTICLE 16 - Personnel affecté à l’exécution du Service 15
ARTICLE 17 - Exploitation et gestion du parc de stationnement 16
ARTICLE 18 – Travaux mis à la charge du délégataire 18
ARTICLE 19 - Travaux à la charge de l’Autorité délégante 21
ARTICLE 20 - Responsabilité du Délégataire 22
CHAPITRE IV - CONDITIONS FINANCIÈRES 23
ARTICLE 21 - Participations financières 23
ARTICLE 22 - Rémunération du Délégataire 25
ARTICLE 23 - Formation, révision et actualisation des tarifs 25
ARTICLE 24 - Participation aux actions à caractère commercial 26
ARTICLE 25 - Redevance versées au délégant 26
ARTICLE 26 - Formules d’indexation 27
ARTICLE 27 - Frais – impôts, redevances et taxes 28
ARTICLE 28 - Provisions pour Gros entretien et renouvellement 28
CHAPITRE V - ASSURANCES ET GARANTIES 29
ARTICLE 29 - Assurances 29
ARTICLE 30 - Cautionnement 30
CHAPITRE VI - CONTRÔLE DE L’EXÉCUTION DE LA CONVENTION 31
ARTICLE 31 - Tableaux de bord mensuels 31
ARTICLE 32 - Rapport annuel 31
ARTICLE 33 - Annexe permettant d’apprécier les conditions d’exécution 33
ARTICLE 34 - Pouvoir de contrôle de l’AutOrité délégante 34
CHAPITRE VII - SANCTIONS 35
ARTICLE 35 - Sanctions pécuniaires 35
ARTICLE 36 - Sanctions coercitives – exécution d’office – Mise en régie provisoire totale ou partielle 36
ARTICLE 37 - Sanction résolutoire – la déchéance 37
CHAPITRE VIII - FIN DE LA CONVENTION 38
2025/1327
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 3 sur 45
ARTICLE 38 - Survenance du terme contractuel 38
ARTICLE 39 - Résiliation pour motif d’intérêt général 39
ARTICLE 40 - Résiliation pour faute du Délégataire – déchéance 39
ARTICLE 41 - Indemnisation du Délégataire enc as de résiliation pour un motif d’intérêt général 40
ARTICLE 42 - Sort des biens 41
ARTICLE 43 - Remise des documents 43
ARTICLE 44 - Devenir du personnel 43
CHAPITRE IX - RÈGLEMENT DES DIFFÉRENDS 44
ARTICLE 45 - Expertise amiable en cas de différends techniques 44
ARTICLE 46 – Règlement des litiges 45
2025/1328
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 4 sur 45
PRÉAMBULE
Le site de la gare TGV de Mulhouse est stratégique pour l’agglomération, un espace vitrine, une entrée sur la ville et l’agglomération. Un site où se croise diverses compétences portées par Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) : le transport, le développement économique et l’aménagement de l’espace. Les actions conduites se sont d’abord concentrées sur la constitution, avec ses partenaires que sont la Ville de Mulhouse, la SNCF, la Région et la CEA, du premier pôle d’échanges multimodal du Sud Alsace, puis sur le développement toujours en cours, entre canal et voies ferrées, d’un quartier d’affaires. Un premier parking socle de 434 places a été réalisé en plusieurs tranches côté est de la gare.
Aujourd’hui, avec le développement du quartier d’affaires susvisé mais aussi pour répondre notamment aux besoins des usagers du train, Mulhouse Alsace Agglomération souhaite compléter l’offre de stationnement par la réalisation d’un parking silo d’une capacité de 550 places en lieu et place de l’offre actuelle de surface dite P3. Le terrain est propriété de m2A qui le mettra à disposition du Délégataire.
Le Délégataire assurera à ses risques et périls la prestation des services et les travaux d’investissement de premier établissement, d’entretien et de maintenance nécessaires tels que visés par la présente Convention, permettant d’assurer la construction, la gestion et l’exploitation de l’ouvrage et de participer à l’exécution du service public de stationnement de Mulhouse Alsace Agglomération.
La présente Convention constitue un contrat de concession de travaux et de services ayant pour objet un service public, tel que défini aux articles L.1121-1 et suivants du Code de la commande publique et aux articles L.1411-1 et suivants du Code général des collectivités territoriales.
Au vu de l’avis de la Commission de Délégation de Services Publics du 29 avril 2025 et sur le fondement de l’article L.1411-19 du Code général des collectivités territoriales, Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) a validé le principe de confier cette délégation de service public, à une Société Publique Locale, dans le cadre d’un contrat relevant de la quasi–régie, sans procédure de publicité et de mise en concurrence préalable par application des articles L3211- 3 et L3221-1 et suivants du Code de la commande publique.
Au terme de l’analyse de la proposition initiale, d’une phase négociation et de l’analyse de la proposition finale, et après que le Conseil d’Agglomération ait été saisi de ce choix (délibération du ………… 2025), la Convention a été attribuée à la société CITIVIA SPL.
Il a été convenu ce qui suit :
2025/1329
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 5 sur 45
CHAPITRE I - CADRE GENERAL DE LA DELEGATION
ARTICLE 1 - DÉFINITIONS – INTERPRÉTATION
Les termes en majuscules utilisés dans la Convention et ses Annexes auront la signification qui leur est attribuée ci-dessous :
TERME SIGNIFICATION
Autorité délégante Désigne Mulhouse Alsace Agglomération – m2A
Bien(s) Désigne, ensemble ou séparément l’ensemble des Équipements et des Ouvrages mis à disposition du Délégataire ou réalisés ou acquis
par le délégataire.
Bien(s) de reprise Biens, meubles ou immeubles, qui ne sont pas remis au Délégataire par l'Autorité délégante et qui ne sont pas indispensables au
fonctionnement du service public, soumis au régime prévu par
l’article L.3132-4 du Code de la commande publique.
Bien(s) de retour Biens, meubles ou immeubles, qui résultent d'investissements du Délégataire ou mis à disposition par le délégant et sont nécessaires
au fonctionnement du service public, soumis au régime prévu par
l’article L.3132-4 du Code de la commande publique.
Bien(s) propres Biens qui ne sont ni des Biens de retour, ni des Biens de reprise et qui demeurent la propriété du Délégataire.
Convention L’ensemble des pièces contractuelles, telles que définies par le présent contrat à l’article 2-« Documents contractuels ». Également
désigné par le terme « Contrat ».
Délégataire Désigne le titulaire de la présente Convention.
Entretien Prestations d’entretien permettant de maintenir les Ouvrages et leurs Équipements dans un parfait état de propreté, d’hygiène, de
fonctionnement et de sécurité afin d’assurer leur exploitation, telles
que visées à l’Annexe A6.
Équipement(s) Les aménagements, installations, matériels, outillages, équipements mobiliers et immobiliers mis à disposition du Délégataire.
Maintenance Prestations de maintenance tant préventive que corrective afin d’assurer le parfait état des Ouvrages et de leurs Équipements, telles
que visées à l’Annexe A6.
Ouvrages Bâtiment accueillant le parc de stationnement objet de la présente Convention, tels que décrits à l’Annexe A1 Programme de l’Ouvrage
et des Équipements.
Service(s) Services exploités par le Délégataire.
Sous-contrat(s) Tout contrat conclu par le Délégataire par lequel ce dernier confie à des tiers une part des services ou travaux faisant l'objet de la
Convention sous sa responsabilité.
2025/1330
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 6 sur 45
Les titres et sous-titres figurant dans la Convention n'ont aucune portée quant à son interprétation.
ARTICLE 2 - DOCUMENTS CONTRACTUELS
Les Annexes font partie intégrante de la Convention, elles contiennent notamment les engagements spécifiques du Délégataire sur le plan technique, qualitatif et financier.
Sauf mention expresse contraire, toute référence à la Convention inclut ses Annexes.
Les documents composant la Convention sont, par ordre de priorité décroissant :
▪ Convention de délégation de service public
▪ Annexes :
A1. Programme de l’Ouvrage et des Équipements
A2. Procès-verbal de l’état des lieux du terrain
A3. Plan prévisionnel de financement des investissements et de renouvellement
des ouvrages et équipements
A4. Tarifs horaires, abonnements et amodiations (grille tarifaire par service) en
vigueur lors de la prise d’effet de la Convention
A5. Compte d’exploitation prévisionnel détaillé
A5a Charges d’Exploitations
A5b Fréquentation
A6. Plan d’entretien et de maintenance des Ouvrages et Équipements
A7. Trame de Rapport annuel et du compte rendu technique annuel
A8. Règlement intérieur
A9. Liste de Personnels affectés à l’exécution du Service (lors du démarrage de
l’exploitation)
A10. Répartition des places de stationnement (lors de la mise en service du parking).
A11. Analyse de la qualité des sols
A12. Calendrier prévisionnel
A13. Inventaire des Biens de la Délégation
A14. Echéancier du versement des participations et des subventions
ARTICLE 3 - OBJET DE LA CONVENTION
La Convention a pour objet principal la délégation d’un service public de stationnement.
Dans ce cadre, le Délégataire est chargé de concevoir, financer, construire, gérer et d’exploiter l’ouvrage tel que décrit à l’Annexe A1. Il est également chargé de l’entretien et de la maintenance des Biens, de leur renouvellement ainsi que de la modernisation de ses équipements.
2025/1331
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 7 sur 45
Le Délégataire est chargé de construire l’ouvrage et d’accomplir les Services ainsi que de gérer, d’exploiter, de maintenir, mettre à niveau et renouveler les Biens – objet de la Convention – à ses risques et périls, conformément à l’article L.1121-1 du Code de la commande publique.
La capacité actuelle d’accueil des parkings du quartier de la gare TGV n’étant pas suffisante pour accueillir l’ensemble de la demande de stationnement compte tenu du développement économique du quartier gare, du fait notamment de l’installation de nouvelles entreprises et logements, l’offre de stationnement doit être renforcée dans le secteur.
Le parking gare P3, objet de la présente convention, participant au rayonnement et à l’attractivité de l’Agglomération, est le deuxième parc de stationnement en ouvrage le plus proche de la gare après le parking gare P1 qui propose également un certain nombre de services. Le parking Gare P3 vient donc compléter l’offre de stationnement à destination de la clientèle, essentiellement constituée d’usagers du train, de résidents et de collaborateurs d’entreprises installés dans le quartier et qui vont augmenter dans les années à venir.
Le Délégataire devra développer des offres de services pour ces différents usagers, participant au renforcement de l’offre de stationnement.
L’ouvrage à réaliser devra être réversible sur les deux premiers niveaux (hauteur libre de 2,70 m minimal et surcharge admissible de 350Kg/m²).
Il s’engage à mettre en œuvre les moyens nécessaires pour atteindre ces objectifs sur la durée de la présente convention, tel que définie à l’article 5, notamment sur le plan des investissements, de l’entretien et de l’accueil, tels qu’exposés dans les Annexes à la présente Convention.
La présente Convention emporte autorisation d’occupation du domaine public.
ARTICLE 4 - PÉRIMÈTRE DE LA CONVENTION
Le périmètre de la Convention correspond au projet décrit à l’Annexe A1 « Programme de l’Ouvrage et des Équipements ». Les parcelles section KT N° 109 ; 107 ; 59 ; 110 ; 104 ; 101 ; 99 d’une contenance de 3 044 m² dont la mise à disposition est assurée par l’autorité délégante.
ARTICLE 5 - DURÉE DE LA CONVENTION
Le présent contrat entre en vigueur à sa date de notification.
Compte tenu de la nature des prestations et pour assurer l’amortissement des investissements mis à la charge du Délégataire, la durée de la présente Convention est fixée à 40 ans à compter du début de l’exploitation de l’ouvrage objet de la présente convention. Le début d’exploitation intervient au 1er jour du trimestre civil qui suit la réception des travaux de construction de l’Ouvrage prévu à l’annexe A1.
Le contrat aura une phase de pré-exploitation correspondant à la durée nécessaire à la construction de l’Ouvrage prévue à l’Annexe A1. Cette phase de pré-exploitation sera d’une durée prévisionnelle de 2 années.
2025/1332
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 8 sur 45
La date exacte de prise d’effet de la présente convention sera quant à elle fixée dans l’acte de notification de la présente Convention pour la phase de pré exploitation.
Le contrat prendra son plein effet avec le début de l’exploitation de l’ouvrage.
ARTICLE 6 - MODIFICATIONS DE LA CONVENTION
Les Parties auront la faculté de modifier la Convention en cours d’exécution, sous réserve de ne pas en changer la nature globale.
L’Autorité délégante aura notamment la faculté d’inclure ou d’exclure du périmètre de la délégation certains Équipements.
6.1 - ARTICLE 6.1. – CLAUSES DE REEXAMEN
Pour tenir compte de l’évolution des conditions économiques, fiscales, légales et techniques ou s’assurer que la formulation d’indexation est bien représentative des coûts réels, les conditions financières de la présente Convention pourront être soumises à réexamen, dans les conditions prévues aux articles L.3135-1et R.3135-1 du Code de la commande publique.
Ce réexamen pourra notamment intervenir sur demande du Délégataire ou de l’Autorité délégante dans les cas suivants, qui sont des options claires, précises et non équivoques au sens de l’article R.3135-1 du Code de la commande publique :
(i) En cas de travaux ou services non prévus initialement et nécessaires ou utiles à la bonne gestion du Service, réalisés par le Délégataire avec l’accord préalable de l’Autorité délégante et dans les conditions convenues entre les Parties, entraînant des charges ou des recettes supplémentaires ou leurs baisses respectives.
(ii) En cas de changement de législation fiscale, du régime des charges sociales ou de tout autre règlementation ayant des effets sur l’équilibre économique de la Convention.
(iii) En cas de changement de la politique globale de stationnement de l’Autorité délégante ou de la Commune de localisation de l’ouvrage.
(iv) En cas de proclamation par le législateur d’un état d’urgence sanitaire ou de toute autre mesure analogue entraînant les restrictions à la liberté d’aller et venir ou de tout autre évènement relevant d’un cas de force majeur ou d’une circonstance imprévue indépendants de la volonté du délégataire et ayant une incidence sur la fréquentation du parking.
(v) En cas de modification substantielle de la fréquentation horaire du parc bouleversant l’économie globale du contrat :
▪ Dans l’hypothèse où une baisse de fréquentation du parc de stationnement objet de la présente délégation ne dépasse pas 10% sur
une demi-année civile par rapport à la fréquentation prévisionnelle telle
qu’elle est définie en annexe A4, il sera considéré que l’économie du
contrat n’a pas été bouleversée. Par conséquent, celui-ci ne saura être
modifié.
2025/1333
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 9 sur 45
▪ Dans l’hypothèse où la baisse de fréquentation du parc de stationnement objet de la présente délégation dépasserait 10% en
moyenne sur une demi-année civile par rapport à la fréquentation
prévisionnelle telle qu’elle est définie en annexe A4, les Parties se
rencontreront, à l’initiative de la Partie la plus diligente, pour tenir
compte des effets sur l’économie du contrat. Dans cette hypothèse, le
Délégataire et l’Autorité délégante conviendront le cas échéant d’une
modification du contrat qui aura pour but de compenser la totalité de
la baisse de fréquentation.
▪ Dans l’hypothèse où une hausse de fréquentation du parc de stationnement objet de la présente délégation dépasserait 10% en
moyenne sur une demi année civile par rapport à la fréquentation
prévisionnelle telle qu’elle est définie en annexe A4, les Parties se
rencontreront, à l’initiative de la Partie la plus diligente, pour tenir
compte des effets sur l’économie du contrat. Dans cette hypothèse, le
Délégataire et l’Autorité délégante conviendront d’une modification du
contrat qui aura pour but de revoir les modalités de versement des
redevances.
(vi) En cas d’augmentation significative (supérieure à 5%) des impôts et autres redevances à la charge du Délégataire comparativement aux éléments prévisionnels inscrits en annexe du contrat.
(vii) Dans l’hypothèse indiquée ci-dessus où l’Autorité délégante ferait usage de la faculté d’inclure ou d’exclure du périmètre de la Délégation certains Équipements de la Délégation - Dans la mesure où ces modifications de périmètres auraient un impact sur l’économie globale du contrat
(viii) A l’issue de la phase APD, en cas de bouleversement du modèle économique du contrat, dans les conditions prévues à l’article 18.1.2.
(ix) En cas de décision de modification de destination des deux niveaux de parking réversibles en locaux tertiaires ou de services.
(x) En cas de dépassement de +10% par rapport au chiffre d’affaires HT prévisionnel, les parties se rencontreront pour tenir compte des effets sur l’économie du contrat et revoir, le cas échéant, les conditions économiques du contrat.
(xi) En cas de modifications des versements des subventions des co-financeurs telles qu’indiqué à l’annexe A14.
(xii) En cas de report des livraisons des programmes immobiliers au-delà de 2030 et/ou de dépassement du montant prévisionnel mentionnée à l’article 21.4.
6.2 - ARTICLE 6.2. – MODIFICATIONS DU CONTRAT PAR LES P ARTIES
Les Parties pourront modifier le présent contrat dans le respect des dispositions de l’article L. 3135-1 et R. 3135-1 et suivants du code de la commande publique.
Le présent contrat ne pourra toutefois en aucun cas être cédé à un autre opérateur économique que le Délégataire.
2025/1334
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 10 sur 45
6.3 - ARTICLE 6.3. – MODIFICATIONS UNILATERALES DU CONTRAT
L’Autorité délégante peut apporter unilatéralement des modifications au présent contrat.
Dans ce cas le Délégataire a droit au maintien de l'équilibre financier du contrat, conformément aux dispositions du 4° de l'article L. 6 du code de la commande publique.
6.4 - ARTICLE 6.4. – MISE EN ŒUVRE DES MODIFICATIONS
Toute modification de la délégation de service public en cours d’exécution de la Convention fait l’objet d’un avenant établi entre les Parties ou, à défaut, d’une décision unilatérale de l’Autorité délégante.
À compter de la demande de modification, le Délégataire est tenu de présenter un compte d’exploitation prévisionnel correspondant au nouveau périmètre envisagé et faisant apparaître soit les économies d’échelle réalisées, soit les coûts supplémentaires d’exploitation.
Dans les autres hypothèses que celle listées ci-avant, l’Autorité délégante peut refuser une modification de la Convention demandée par le Délégataire.
Le cas échéant, ces modifications pourront ouvrir droit à une révision des tarifs et des conditions financières de la Convention.
Quelle que soit l’origine des modifications, les Parties s’engagent à trouver une issue dans un délai de 12 mois maximum à compter de la demande de réexamen.
ARTICLE 7 - PROTECTION DES DONNÉES
Conformément au Règlement n° 2016/679 relatif à la protection des personnes physiques à l'égard du traitement des données à caractère personnel et à la libre circulation de ces données (règlement général sur la protection des données), l’Autorité délégante en sa qualité de responsable de traitement, confie au Délégataire, en sa qualité de sous-traitant des données, les opérations de traitement de données à caractère personnel nécessaires dans le cadre et pour la durée de la présente Convention et notamment dans la mise en place d’un service d’abonnement auprès des usagers.
Les données traitées dans ce cadre sont strictement limitées à celles nécessaires à l’exercice de la mission de Service public confiée au Délégataire et la finalité de ce traitement correspond à ces missions.
Ces données sont destinées uniquement au Délégataire en sa qualité du titulaire de la présente Convention relative service public de stationnement et uniquement pour le périmètre de la présente Convention.
Le Délégataire, en sa qualité de sous-traitant des données, s’engage à traiter les données conformément aux règles en vigueur et notamment à en garantir l’intégrité et la confidentialité et mettre tout en œuvre pour empêcher qu’elles ne soient déformées, endommagées ou communiquées à des tiers non autorisés.
2025/1335
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 11 sur 45
Le Délégataire, en sa qualité de sous-traitant des données, peut faire appel, sous sa responsabilité, à un autre sous-traitant, dit « sous-traitant ultérieur » pour mener des activités de traitement spécifiques après en avoir préalablement informé l’Autorité délégante et obtenu son accord express.
Il doit informer les usagers, conformément à la réglementation en vigueur :
(i) De l’opération de collecte des données réalisée et de sa finalité ;
(ii) De leur droit d’accès, de rectification, d’effacement et d’opposition, droit à la limitation du traitement, droit à la portabilité des données, droit de ne pas faire l’objet d’une décision individuelle automatisée. Ce droit peut être effectué par envoi d’un courrier simple au Délégataire, à l’adresse qu’il indiquera aux usagers. (iii) De leur droit d’introduire une réclamation auprès de la Commission Nationale de l’Informatique et des Libertés (CNIL).
Le Délégataire communiquera à l’Autorité délégante le nom et les coordonnées de son délégué à la protection des donnés lorsqu’il sera désigné. Il tiendra également par écrit un registre de toutes les catégories d’activités de traitement effectuées pour le compte du responsable de traitement, conformément à la réglementation en vigueur.
Au terme de la présente Convention, le Délégataire procédera au renvoi des données à caractère personnel au nouveau sous-traitant des données désigné par l’Autorité délégante. Il procédera à la destruction de toutes les copies existantes dans ses systèmes d’information.
CHAPITRE II - AUTORISATION D’OCCUPA TION DU DOMAINE
ARTICLE 8 - DÉSIGNATION DES BIENS
L’Autorité délégante s’assure de la mise à disposition du Délégataire l’emprise foncière du terrain d’assiette sur laquelle sera construit le parking P3. La Référence cadastrale du terrain sont en Section KT parcelles numéros 59/99/101/104/107/109/110 d’une contenance globale de 3 044 m².
Le présent Contrat emporte par conséquent autorisation d’occupation du domaine public.
Cette autorisation est constitutive de droits réels.
Après édification, l’ouvrage prévu en Annexe A1, fera partie intégrante des Biens de retour à la valeur nette comptable à la date de fin du présent contrat.
ARTICLE 9 - ÉTAT DES LIEUX D’ENTREE ET INVENTAIRE DES BIENS
9.1 - ÉTAT DES LIEUX LORS DE L A MISE A DISPOSITION
La mise à disposition des Biens existants est précédée d’un État des lieux quantitatif et qualitatif, établi par procès-verbal contradictoire figurant à l’Annexe A2 lors de la mise à disposition du terrain, avant le 31 décembre 2025.
2025/1336
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 12 sur 45
Cet état des lieux initial de mise à disposition du terrain sera complété par un nouvel état des lieux après la phase construction et deviendra l’Annexe A13 au présent Contrat « Inventaire des Biens de la Délégation »
Cet Inventaire sera présenté en trois volets :
- Volet A : Biens de retour
- Volet B : Biens de reprise
- Volet C : Biens propres
Les frais d'établissement de cet État des lieux sont supportés par l’Autorité délégante.
Le Délégataire accepte les Biens existants dans l'état où ils se trouvent à la date de leur mise à disposition.
Le délégataire est informé des analyses de sols (Annexe A11).
Dans le cas où la qualité des sols diffère des diagnostics en Annexe 11, l’Autorité délégante s’engage à prendre en charge les dispositions nécessaires permettant de rendre le terrain compatible avec sa destination.
Le Délégataire s’engage à notifier sans retard à l’Autorité délégante tout au long de l’exécution de la présente Convention tout désordre ou malfaçon qu’il serait amené à constater sur les Biens mis à sa disposition.
9.2 - INVENTAIRE ANNUEL DE L’OUVRAGE ET DES ÉQUIPEMENTS
Le Délégataire procède annuellement à une mise à jour de l’État des lieux de l’ouvrage construit ou à construire. Cet état des lieux ainsi mis à jour devient l’Inventaire.
En particulier à la fin de la phase de pré-exploitation stipulée à l’article 5 et avant la phase d’exploitation, le Délégataire transmettra un dossier des ouvrages exécutés à l’Autorité Délégante. Un nouvel état des lieux de l’ouvrage construit sera effectué par les Parties actant le démarrage de la phase d’exploitation. Il prendra en compte l’intégralité des Biens affectés à la Convention. Il présentera l’état des Biens, particulièrement au regard des dispositions relatives à la sécurité, à l’hygiène et aux règles applicables aux établissements recevant du public. Cet état des lieux fera office de Remise d’ouvrage à l’Autorité Délégante
Les mises à jour annuelles de l’Inventaire seront communiquées à l’Autorité délégante et annexées au Rapport d’exercice tel que visé à l’Annexe A7 « Trame de Rapport annuel et du compte rendu technique annuel ».
L’Annexe A13 « Inventaire des Biens de la délégation » est tenu à jour en tant que de besoin par le Délégataire.
Il est communiqué à l’Autorité délégante sur simple demande.
2025/1337
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 13 sur 45
ARTICLE 10 - CONDITIONS DE MISE A DISPOSITION ET D’OCCUPATION
10.1 - ÉTENDUE ET DUREE DES DROITS DU DELEGATAIRE
Le Délégataire utilisera les Biens dans le respect de l’affectation du domaine et des droits des tiers.
Pour l’ensemble des Biens, le Délégataire dispose des droits qui lui confèrent les prérogatives et obligations du propriétaire, dans les conditions et les limites définies par les clauses de la Convention ayant pour objet de garantir l'intégrité et l'affectation du domaine public.
La mise à disposition des Biens au profit du Délégataire prend fin au terme, normal ou anticipé, de la Convention.
Pendant sa durée, la Convention confère au Délégataire le droit exclusif d’exploiter les Biens, sous réserve des stipulations expresses de la Convention, notamment concernant les droits de l’Autorité délégante.
10.2 - DROITS DE L’AUTORITE DELEGANTE
L’Autorité délégante conserve le droit d’effectuer, après en avoir informé le Délégataire, toute visite, intervention, travaux et modifications dans le périmètre de la Convention, qu’elle juge nécessaires de réaliser et ne faisant pas l’objet de la présente Convention.
Le Délégataire supporte les conséquences de ces interventions, travaux et modifications sans pouvoir prétendre à une quelconque indemnité.
Si les interventions, travaux ou modification visées ci-dessus modifient le périmètre ou l’objet de la Convention ou l’équilibre financier du contrat, celle-ci fera l’objet d’une modification dans les conditions déterminées à l’article 6-« Modifications de la Convention ».
ARTICLE 11 - SOUS-OCCUPATION / AMODIATIONS
Le Délégataire pourra, sous sa responsabilité, octroyer à des tiers des droits de sous- occupation.
La durée des droits de sous-occupation ne pourra, sauf autorisation expresse de l’Autorité délégante, excéder celle de la présente Convention.
En cas de fin anticipée de la présente Convention ne résultant pas d’une faute du Délégataire, les conséquences notamment financières d’une éventuelle résiliation des conventions de sous-occupation seront supportées par l’Autorité délégante.
L’Autorité délégante doit être préalablement informée de la sous-occupation et peut, par un avis motivé par l’intérêt général et notamment en cas d’incompatibilité de l’activité envisagée dans le cadre de la sous-occupation avec les objectifs du service délégué ou avec l’image de
2025/1338
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 14 sur 45
Mulhouse Alsace Agglomération, s’y opposer dans un délai d’un mois à compter de la date à laquelle elle a été informée.
CHAPITRE III - OBLIGATIONS DU CONCESSIONNAIRE
ARTICLE 12 - RESPECT DE LA LEGISL ATION ET DE LA REGLE MENTATION EN VIGUEUR
Le Délégataire devra respecter l'ensemble des dispositions législatives et réglementaires en vigueur à la date de la conclusion de la présente Convention, ainsi que l'ensemble des dispositions qui entreraient en vigueur en cours de son exécution.
Le Délégataire devra notamment et sans que cette liste soit exhaustive :
(i) Respecter les mesures d’hygiène et de sécurité et la réglementation applicable aux établissements recevant du public.
(ii) Réaliser tous travaux d’adaptation de l’Ouvrage et des Équipements rendus nécessaires notamment par l’entrée en vigueur de nouvelles normes environnementales, de sécurité ou d’accessibilité.
Dans le cas où ces travaux viendraient modifier le périmètre, l’objet de la Convention ou l’équilibre financier du contrat, celle-ci fera l’objet d’une modification dans les conditions déterminées à l’article 6-« Modifications de la Convention ».
ARTICLE 13 - REGLEMENT ET AFFICHAGE
Le Délégataire établit et est garant du respect du règlement intérieur (Annexe A8) qui fixe les principales dispositions relatives au fonctionnement Ce règlement est destiné à assurer le meilleur service de l’usager.
Le règlement intérieur est affiché par les soins du délégataire aux diverses entrées (voitures et piétons) donnant accès au parc de stationnement.
Un affichage spécial des tarifs en vigueur est effectué de manière à être clairement lisible par les usagers à l’entrée du parc et près des péages.
Le règlement fixant les conditions de sécurité et d’évacuation est soumis aux mêmes dispositions d’affichage que le règlement intérieur.
Le plan de cheminement des véhicules et des piétons à l’intérieur du parc est à la charge du délégataire.
ARTICLE 14 - PRINCIPE D’EXECUTION PERSONNELLE ET SOUS-CONTRATS
Le Délégataire est tenu d’exécuter personnellement la présente Convention.
Il peut cependant confier l’exécution d’une partie des Services et prestations faisant l’objet de la présente Convention à des tiers dans le respect des conditions définies ci-dessous :
2025/1339
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 15 sur 45
(i) Le Délégataire ne peut confier à des tiers par un ou plusieurs sous-contrats l’exécution de la totalité de l’objet de la Convention ;
(ii) Le Délégataire doit obtenir l’accord préalable de l’Autorité délégante, lorsqu’il souhaite confier l’exercice d’une partie des Services à un tiers. À cette fin : − Le Délégataire communique à l’Autorité délégante un dossier comportant les éléments nécessaires à l’appréciation des capacités techniques, financières et professionnelles de l’opérateur économique concerné et le projet de l’acte relatif à l’exécution par le tiers, quelle que soit sa forme ou sa dénomination ; − L’Autorité délégante peut refuser la proposition du Délégataire. L’accord doit être exprès et notifié dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la demande complète. Le silence de l’Autorité délégante vaut refus.
(iii) Le Délégataire demeure l’unique interlocuteur de l’Autorité délégante. (iv) En tout état de cause, le Délégataire demeure personnellement responsable de l’exécution de toutes les obligations résultant de la présente Convention à ses frais et risques.
(v) Un contrat, quelle que soit sa dénomination, ayant pour objet ou pour effet de confier à un tiers l’exercice d’une partie des Services ne peut excéder le terme, initial ou anticipé, de la Convention. Le Délégataire demeure seul responsable vis-à-vis de ses cocontractants et fera son affaire des conséquences d’une telle fin anticipée.
ARTICLE 15 - CESSION
Le Délégataire ne peut céder ses obligations issues du contrat, en application de son statut de SPL.
ARTICLE 16 - PERSONNEL AFFECTE A L’EXECUTION DU SERVI CE
16.1 - NOMBRE ET QUALIFICATION DU PERSONNEL
Le Délégataire affecte au fonctionnement du Service le personnel en nombre et qualifications nécessaires pour remplir sa mission. Le nombre et les qualifications du personnel correspondent, au démarrage de la phase d’exploitation et pendant toute la durée de la Convention a minima à ceux mentionnés à l’Annexe A9 « Liste de Personnels affectés à l’exécution du Service (lors du démarrage de l’exploitation) ».
16.2 - REPRISE DU PERSONNEL DE L’EXPLOITANT PRECEDENT
Sans objet.
16.3 - MODIFICATIONS RELATIVE AU PERSONNEL
2025/1340
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 16 sur 45
Pendant toute la durée de la Convention, le Délégataire communique à l’Autorité délégante toute modification relative au personnel affecté à l’exécution du Service. Ainsi, doit notamment être communiqué à l’Autorité délégante :
(i) Tout changement de personnel ou recrutement de nouveau personnel (qualifications, fonctions, condition d’emploi)
(ii) Tout autre changement pouvant avoir une incidence sur le Service.
L’Autorité délégante peut s’opposer à l’affectation d’un personnel dont les qualifications ne seraient pas au moins équivalentes à celles visées à l’Annexe A9 « Liste de Personnels affectés à l’exécution du Service (lors du démarrage de l’exploitation) ». Dans cette hypothèse, le Délégataire communiquera à l’Autorité délégante une nouvelle proposition d’affectation.
En l’absence d’une opposition écrite et motivée notifiée dans un délai de 15 jours à compter de la notification par le Délégataire du changement envisagé, l’Autorité délégante est présumée avoir accepté la modification de personnel.
Pour des motifs dûment justifiés, notamment par un comportement inadéquat avec les termes de la présente convention, des qualifications insuffisantes ou un manquement aux règles de sécurité en vigueur, l’Autorité délégante peut demander le remplacement d’un personnel, y compris celui des sous-traitants éventuels. Cette demande doit être notifiée par écrit et motivée.
Le Délégataire s’engage à prendre toutes les dispositions nécessaires concernant les personnels en causes, dans le respect des dispositions applicables du Code du Travail.
ARTICLE 17 - EXPLOITATION ET GEST ION DU PARC DE STATIONNEMENT
17.1 - FONCTIONNEMENT DU PARC ET SERVICES AUX USAGERS
Le parc de stationnement fonctionne sans interruption, sauf cas de force majeure ;
Dans le cadre du présent contrat, un certain nombre de services à destination de la clientèle doivent être assurés par le délégataire ou sous sa responsabilité. Ces services au public sont les suivants :
• Assurer un accueil convivial des clients : le personnel doit être réceptif aux demandes et les recevoir dans un cadre chaleureux, mettant en valeur l’agglomération Mulhousienne. Cet accueil sera physique ou à distance par visiophonie.
• L’environnement global du parking (sonorisation, odeurs, propreté…) doit être irréprochable et agréable aux clients
• L’assurance d’une grande sécurité des clients, via une vidéosurveillance appropriée et efficace, dont le matériel en place sera renouvelé dans le cadre de la réglementation en vigueur et du règlement intérieur du parc.
• La fourniture des informations nécessaires au jalonnement dynamique du parking. Dans ce cadre, le délégataire procédera une fois par semaine au recalage par comptage des véhicules présents dans le parking
2025/1341
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 17 sur 45
• L’aide auprès des clients, notamment en période nocturne, ou pour les personnes en difficultés.
• Une communication auprès de la clientèle sur le fonctionnement du parc, et les services au public sera mise en place.
Le délégataire devra par ailleurs développer de nouveaux services aux usagers, participant au renforcement de l’offre de stationnement tels que :
• L’information sur le niveau de saturation du parking du parking de façon à pouvoir se rabattre vers un autre parking en cas de saturation,
• L’information sur le niveau d’occupation au niveau,
• La possibilité de réserver en ligne une place de stationnement,
• La mise à disposition de bornes de recharge de véhicules électriques,
• La possibilité d’accéder au parking via le Compte Mobilité,
• La promotion d’emplacements de stationnement pour les véhicules
pratiquant le covoiturage, sous réserve de la présentation des
justifications nécessaires.
Cette liste pourra être revue et/ou complétée par d’autres services, dans les conditions prévues par l’article 6-« Modifications de la Convention ».
17.2 - REGIME DES PLACES DE STATIONNEMENT ET EM PLACEMENTS COMMERCIAUX
Le Délégataire devra obtenir l’agrément expresse de l’Autorité Délégante en cas de modification de plus de 10% du nombre de places réservées aux abonnés, à l’usage horaire, par rapport à la répartition initiale précisée à l’annexe A10 « Répartition des places de stationnement (lors de la prise d’effet de la convention). »
L’usage des emplacements à caractère commercial ou publicitaire de devra en aucun cas apporter une gêne quelconque au bon fonctionnement du parc de stationnement.
Le type de commerce exploité devra recevoir, préalablement à son installation, l’agrément de l’Autorité délégante.
Les conventions de mise à disposition sont conclues à titre précaire et ne créent pas de droit réel au profit des sociétés de publicité, conformément aux règles de la domanialité publique. Elles prennent fin de plein droit à l’expiration de la présente convention.
17.3 - SURVEILLANCE
L’activité de surveillance (rondes, contrôles par installation vidéo...) devra être exécutée soit par les agents du Délégataire, soit par une entreprise spécialisée, choisie et rémunérée par le Délégataire. Elle porte sur l’ouvrage dans son ensemble auxquels appartiennent les équipements à l’intérieur du parking, issus de la mise en place de services complémentaires en cours de Convention.
Cette surveillance s’exerce à distance par un agent téléopérateur équipé d’une gestion
2025/1342
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 18 sur 45
technique centralisée (GTC) de 5h du matin à 1h du matin. Cette tranche horaire peut être adaptée par le Délégataire en fonction des besoins des usagers, avec l’accord du délégant.
En-dehors de cette plage horaire, la surveillance sera effectuée à distance par un système de report vidéophonique, interphonique et d’alarme, vers un opérateur déporté.
L’Autorité délégante pourra assurer une surveillance complémentaire. Les parties conviendront des modalités de cette surveillance.
L’activité de surveillance doit également concerner la qualité de l’air lorsque celle-ci est rendue nécessaire par la réglementation ainsi que la vérification des installations techniques ; les résultats des contrôles doivent être tenus à la disposition de Mulhouse Alsace Agglomération et de toutes les autorités habilitées.
ARTICLE 18 - TRAVAUX MIS A LA CHARGE DU D ELEGATAIRE
18.1 - TRAVAUX DE PREMIER ETABLISSEMENT
18.1.1. Principes généraux
Le Délégataire est chargé de la construction du parking en ouvrage ; il en assure la maîtrise d’ouvrage.
Il s’engage à réaliser le programme de travaux figurant en Annexe A1 au Contrat dans le délai mentionné au calendrier figurant en Annexe A14 au Contrat.
Il tient informé l’Autorité délégante, notamment dans le rapport annuel, de l’état d’avancement des travaux en cause et du programme de réalisation de ces travaux pour l’année à venir.
Lors de la phase de construction, le délégataire transmettra 2 fois par an un état des marchés contractés et l’avancement des opérations.
Le calendrier de réalisation des travaux peut être modifié par décision de l’Autorité délégante sur demande justifiée et motivée du Délégataire.
Le délégataire fera son affaire de l’ensemble des autorisations nécessaires à l’exécution du Contrat, notamment les permis de construire, autorisations d’exploitation, etc.
L’Autorité Délégante s’engage, autant que possible, à communiquer au Délégataire l’ensemble des informations nécessaires dont elle serait en possession et, de manière générale, à faciliter l’obtention de ces autorisations.
En cas de retard dans la réalisation de travaux neufs (constaté à partir de la date prévisionnelle de réalisation fixée dans le calendrier figurant en Annexe A14), l’Autorité délégante et le délégataire se rapprocheront afin d’étudier ensemble les conséquences de ce retard.
18.1.2. Avant-Projet
L’avant-projet définitif (APD) de l’ouvrage doit être soumis à l'agrément de l’Autorité Délégante avant toute exécution.
2025/1343
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 19 sur 45
Un délai d’un mois à compter de la notification de la demande d’agrément est laissé à l’Autorité Délégante pour donner son accord ou refuser l’avant-projet définitif. Passé ce délai, le projet est réputé agréé.
Si, au cours de ce délai, des modifications apparues nécessaires sont demandées, le Délégataire doit rectifier en conséquence son projet et le soumettre à nouveau à l’Autorité Délégante dans un délai maximum d'un mois à compter de la notification de la réponse de l’Autorité Délégante.
L’Autorité Délégante doit alors donner son agrément ou refuser le projet dans un délai d’un mois à compter de la notification de la nouvelle demande d’agrément. Passé ce délai, le projet est réputé agréé.
Pour une bonne information de l’Autorité Délégante, le Délégataire doit lui remettre à l’appui du projet d’exécution :
- Les schémas, plans des ouvrages, spécifications techniques détaillées, notes de calcul
et études de détail ;
- Le phasage des travaux, le planning détaillé jusqu’à la réception.
L'agrément de l’Autorité Délégante vise uniquement la conformité du projet au programme de travaux. Elle n'engage pas sa responsabilité, le Délégataire restant seul responsable de la conception et de l'exécution du projet.
Après agrément du projet, le Délégataire exécute les travaux à partir d'une date dans les délais fixés en accord avec l’Autorité Délégante.
A l’issue de la phase APD, si le budget travaux n’augmente pas de plus de 2%, le délégataire fera son affaire des surcouts occasionnés.
Dans le cas contraire, et en cas de bouleversement du modèle économique du contrat annexé, les parties conviennent de se revoir afin de valider les suites à donner.
18.1.3. Exécution des travaux
Le Délégataire doit, pendant la durée de ces travaux, prendre toutes les mesures intéressant la sécurité, à ses risques et périls et sous sa responsabilité.
Les travaux sont réalisés sous une Charte « Chantiers Propres » rentrant dans le cadre du système de management environnemental du Délégataire.
18.1.4. Contrôle des travaux par l’Autorité délégante
Tout au long de l’exécution des travaux, le Délégataire met à la disposition de l’Autorité Délégante les constatations de travaux, en quantité et en valeur, facilite son accès aux chantiers et convie celle-ci aux réunions de chantier.
Le Délégataire transmet les comptes-rendus de chantier à l’Autorité Délégante.
2025/1344
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 20 sur 45
Après l’achèvement des ouvrages et avant leur mise en service, le Délégataire organise leur réception. Il invite l’Autorité Délégante à participer aux opérations de réception par lettre recommandée avec accusé de réception qui doit parvenir à l’Autorité Délégante quinze jours francs au moins avant la date desdites opérations.
Cette lettre est accompagnée d’un dossier décrivant les ouvrages.
À l’occasion des opérations de réception, l’Autorité Délégante est en droit de demander toutes explications utiles et de formuler ses observations en demandant, le cas échéant, qu’elles soient consignées au procès-verbal.
Lorsque les ouvrages présentent des défectuosités ou des non-conformités, constatées contradictoirement à l’occasion de leur réception, des essais précédant leur mise en service ou lors de leur mise en service, l’Autorité Délégante notifie au Délégataire l’obligation d’exécuter les travaux nécessaires pour y remédier, par lettre recommandée avec accusé de réception, dans un délai d’un mois calculé à compter de la constatation de la défectuosité ou de la non-conformité.
Le Délégataire réalise ces travaux dans un délai fixé d’un commun accord avec l’Autorité Délégante, qui conserve le droit de réclamer la réfection ou la mise en conformité des ouvrages s’il estime que les défauts signalés au Délégataire subsistent en totalité ou en partie.
Les travaux de réfection ou de mise en conformité des ouvrages sont réalisés par le Délégataire, à ses frais. Ils ne donnent lieu à aucune majoration du tarif et ne font l’objet d’aucun paiement par l’Autorité Délégante.
A l’issue des travaux, un état des lieux signé entre les parties fera office de Remise d’ouvrage à l’Autorité Délégante.
Le Délégataire souscrira une assurance Dommage Ouvrage pour la réalisation de ces travaux.
18.1.5. Dossier des ouvrages exécutés
Dans un délai de quatre mois suivant la date de signature par le Délégataire du procès-verbal de réception sans réserve des ouvrages, le Délégataire envoie à l’Autorité Délégante le DIUO (dossier d’intervention ultérieure sur l’ouvrage) et un exemplaire du dossier des Ouvrages exécutés (DOE).
Le Délégataire tient constamment à jour les plans et inventaires des ouvrages, et remet à cet effet annuellement à l’Autorité Délégante et à la Commission de l’information géographique de l’Autorité délégante un exemplaire des plans mis à jour au cours de l’année précédente.
Le DOE et le DIUO remis à l’Autorité Délégante sont transmis d’une part, sous forme numérisée aux formats .dwg et .pdf, d’autre part, sous forme papier par un exemplaire reproductible.
En cas de retard, l’Autorité Délégante pourra appliquer au Délégataire une pénalité de 200 € HT par jour de retard.
2025/1345
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 21 sur 45
18.2 - TRAVAUX D’ENTRETIEN, DE REPARATION, DE MAINTENANCE DE MISE A NIVEAU
ET DE RENOUVELLEMENT
Tous les équipements et matériels permettant la marche de l’exploitation de l’Ouvrage sont entretenus en bon état de fonctionnement et réparés par les soins du délégataire.
Les travaux d’entretien, de maintenance de mise à niveau et de renouvellement mis à la charge et aux frais du Délégataire sont précisés et réalisés conformément aux prescriptions de l’Annexe 3 « Plan prévisionnel de financement des investissements et de renouvellement des ouvrages et équipements » ainsi qu’à l’Annexe A6 « Plan d’entretien et de maintenance des Ouvrages et Équipements ».
Le remplacement des équipements détériorés ou disparus est effectué dès que le défaut est constaté. Le Délégataire s’oblige notamment à faire réparer immédiatement, sans préjudice des recours contre les auteurs de dégâts, sous réserve des textes en vigueur, toutes les détériorations qui peuvent être commises dans le parc.
18.3 - EXECUTION D’OFFICE D ES TRAVAUX D’ENTRETI EN
Faute par le Délégataire de pourvoir à l’entretien des équipements et installations du service, l’Autorité délégante peut faire procéder, aux frais du Délégataire, à l’exécution d’office des travaux nécessaires au fonctionnement du service après mise en demeure par lettre recommandée avec accusé de réception, restée sans effet dans un délai de 30 jours à compter de sa réception par le Délégataire.
ARTICLE 19 - TRAVAUX A LA CHARGE DE L’AUTORITE DELEGANTE
Lorsque l’Autorité délégante réalise, dans le périmètre de la Convention, des travaux sous sa maîtrise d’ouvrage, le Délégataire dispose d’un droit d’information et a un devoir de conseil.
Dans ce cadre, il donne son avis consultatif sur tous les travaux dont il n’a pas la charge et qui porteraient sur les Biens situés dans le périmètre de la Convention.
L’Autorité délégante soumettra au Délégataire, pour avis consultatif, tout projet de travaux envisagés.
Les travaux de renouvellement des équipements relevant du clos et du couvert (gros œuvre, couverture, façades, étanchéité, ascenseurs), des réseaux d’évacuation des eaux pluviales, d’alimentation en eau et en électricité et de l’accessibilité piétons sont à la charge de l’Autorité délégante.
Le Délégataire sera associé au suivi de l’exécution des travaux. L’Autorité délégante lui assure un accès au chantier. Le Délégataire a l’obligation de notifier par écrit à l’Autorité délégante sans délai tout élément susceptible de nuire au bon fonctionnement du Service. Le Délégataire assistera à la réception des travaux et sera invité à présenter ses observations, consignées au procès-verbal.
2025/1346
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 22 sur 45
Après réception des travaux, l’Autorité délégante remettra les Biens au Délégataire, accompagnée du dossier des ouvrages exécutés. La remise sera constatée par un procès- verbal contradictoire et, le cas échéant, donnera lieu à une mise à jour de l’Inventaire des Biens.
Le Délégataire ne peut s’opposer à la réalisation des travaux par l’Autorité délégante.
Si des désordres, malfaçons ou autres conséquences de travaux réalisés sous la maîtrise d’ouvrage de l’Autorité délégante devaient faire obstacle à l’exécution normale par le Délégataire de ses obligations contractuelles, les parties conviennent de se rencontrer sans délai afin d’étudier ensemble les moyens de rétablir le plus rapidement possible les conditions normales d’exécution du service public.
Toutefois, le Délégataire pourra notamment, dans la mesure du possible, être autorisé par l’Autorité délégante, à exercer en son nom les recours ouverts par la législation en vigueur, à l’encontre des entrepreneurs et fournisseurs.
L’Autorité délégante est responsable tant à l’égard du Délégataire que des tiers, usagers ou autres, des dommages de toute nature pouvant résulter de l’exécution des travaux réalisés sous sa maîtrise d’ouvrage.
ARTICLE 20 - RESPONSABILITÉ DU DÉLÉGATAIRE
20.1 - PRINCIPE DE RESPONSA BILITE
Dans la limite des droits qui lui sont conférés par la présente Convention, le Délégataire assure la responsabilité de droit commun qui lui incombe en sa qualité de maître d’ouvrage des travaux, d’exploitant et de gestionnaire.
Le Délégataire est responsable vis-à-vis de l’Autorité délégante et des tiers concernant les travaux, l’entretien, la maintenance des Biens et l’exploitation du Service.
Le Délégataire fait son affaire personnelle de tous les risques et litiges pouvant provenir du fait de son exploitation. La responsabilité de l’Autorité délégante ne pourra être recherchée à l’occasion d’un litige provenant des travaux réalisés ou des services prestés par le Délégataire.
Le Délégataire sera seul responsable vis-à-vis des tiers de tous accidents, dégâts et dommages de quelque nature que ce soit résultant de l’exécution de la présente Convention. Il lui appartiendra de conclure les assurances qui couvriront ces différents risques et qui correspondront aux risques normaux de ce type d’exploitation.
Dans le cas où la responsabilité de l’Autorité délégante serait recherchée, le Délégataire s’engage à intervenir dans la cause dès lors que le litige porte sur la réparation d’un préjudice relevant en totalité ou en partie de sa responsabilité.
Il relève et garantit l’Autorité délégante contre tout recours des tiers. Le Délégataire prendra notamment en charge l’intégralité des éventuelles condamnations et des frais engagés par l’Autorité délégante pour la défense de ses intérêts, hormis dans le cas où la responsabilité de l’Autorité délégante serait engagée.
En cas de sinistre, les travaux de remise en état devront commencer immédiatement après le sinistre, et au plus tard dans les soixante jours sous réserve de l’obtention de l’ensemble des
2025/1347
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 23 sur 45
autorisations administratives nécessaires, devenues définitives et libres de tout recours, sauf en cas d’expertise.
L’Autorité délégante conserve la responsabilité du gros œuvre des Ouvrages sous réserve des conséquences directes des travaux réalisés par le Délégataire. Le Délégataire est néanmoins tenu de signaler à l’Autorité délégante, les anomalies qu’il pourrait constater, dans le cas contraire, sa responsabilité serait engagée.
20.2 - CAUSES EXONERATOIRE DE RESPONSABILITE
Sont considérées comme des causes exonératoires de la responsabilité du Délégataire les hypothèses suivantes :
• La force majeure au sens de la jurisprudence administrative ;
• Le fait d’un tiers (hors ceux intervenant sous la responsabilité du Délégataire) ;
• La non-obtention, le retrait, le retard dans l’obtention d’une Autorisation Administrative ne résultant pas du fait du Délégataire, ou le défaut d'autorisations administratives (sauf si la faute du Délégataire en est la cause),
• Le fait d’un abonné ou d’un usager ;
• La faute de l’Autorité Délégante
• Des injonctions administratives ou judiciaires de suspendre ou d’arrêter tout ou partie des travaux, dès lors que ces injonctions ne sont pas imputables en tout ou partie au Délégataire ;
• Des décisions administratives nationale ou locale prise sur le fondement de pouvoir exceptionnel, d’urgence ou de crise faisant obstacle à l’exécution normale du service public.
CHAPITRE IV - CONDITIONS FINANCIERES
ARTICLE 21 - PARTICIPATIONS FINANCIERES
21.1 - PARTICIPATION A L’INVESTISSEMENT DE L’AUTORITE DELEGANTE
L’autorité délégante contribue à l’investissement nécessaire aux études et travaux de 1er établissement à hauteur d’un montant forfaitaire de 1 300 000 €HT.
Cette contribution constitue une participation aux équipement publics de l’autorité délégante et est à ce titre assujettie à la taxe sur la valeur ajoutée (TVA) à charge de l’autorité délégante.
Conformément au plan de financement joint en Annexe A3, la contribution sera versée, selon l’échéancier de versement en Annexe A14.
2025/1348
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 24 sur 45
21.2 - AVANCE
L’autorité délégante, conformément au plan de financement joint en Annexe A3, versera une avance financière de 600K€ HT (non taxable) l’année suivant la signature de la présente convention.
Le Délégataire s’engage à rembourser cette avance sur les trois exercices qui suivent le versement.
21.3 - SUBVENTIONS
Conformément aux dispositions de l’Annexe A3, les études et travaux de 1er établissement font l’objet de subventions.
Chaque partie s’engage à communiquer au Délégataire l’ensemble des informations nécessaires dont elle serait en possession en vue de lui permettre de constituer les dossiers de subvention et, de manière générale, à faciliter la signature des conventions de subvention correspondantes.
Les subventions perçues par le Délégataire et l’Autorité délégante sont exposées en Annexe 14.
L’autorité délégante garantit l’obtention des subventions correspondantes et à défaut compense intégralement les sommes non obtenues par une augmentation de sa participation telle qu’elle est définie à l’article précédent.
21.4 - COMPENSATION DES RECETTES D’EXPLOITATION
Le nombre de places de stationnement de l’ouvrage décrit à l’annexe A1 est déterminé en fonction de la demande à terme de stationnements provenant notamment des programmes immobiliers à construire dans l’environnement de l’ouvrage, à savoir le secteur 4 de la ZAC Gare TGV de Mulhouse.
En conséquence, l’Autorité Délégante, considérant sa qualité de concédant de l’opération d’aménagement sus indiquée et des prérogatives dont elle dispose quant à son avancement, assure le versement d’une participation correspondant au chiffre d’affaires généré par les programmes immobilier non livrés au début d’exploitation selon le calendrier en Annexe A5 « Compte d’Exploitation » et pour un montant de 1 400 000 €HT.
La participation dite « de complément de prix » est assujettie à la taxe sur la valeur ajoutée à charge de l’autorité délégante.
La participation est exigible annuellement, à terme échu, pour la 1ère fois au démarrage de l’exploitation tel que décrit à l’article 5 de la présente convention et sur cinq annuités selon le compte d’exploitation prévisionnel en Annexe 5 et l’échéancier de versement en Annexe A14.
L’autorité délégante se libérera des sommes correspondant au montant de cette redevance pour chaque période dans les 3 mois, après émission d’une facture par le délégataire.
2025/1349
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 25 sur 45
Par ailleurs, la Compensation des Recettes d’Exploitation pourra s’appliquer en cas de mise en œuvre par l’Autorité Délégante de tarifs inférieurs aux minimums de ceux fixés au contrat. Cf Annexes A4 et A5b.
21.5 - GARANTIE D’EMPRUNT
A la demande des organisme prêteurs et compte tenu du montant des emprunts à mobiliser par le Délégataire pour financer les études et travaux de 1er établissement, l’Autorité délégante accorde sa garantie au service des intérêts et au remboursement des capitaux des emprunts contractés.
ARTICLE 22 - RÉMUNÉRATION DU DÉLÉGATAIRE
La rémunération du Délégataire consiste en le droit d’exploiter l’ouvrage, à ses risques et périls, selon les conditions et modalités prévues par la présente Convention. Elle est décomposée comme suit :
(i) La rémunération de conduite de projet liée à la construction de l’ouvrage : 4% du montant total de l’investissement ;
(ii) Les recettes de toute nature, perçues auprès des usagers ;
(iii) Les recettes des activités annexes telles que définies à l’article 17.1 ci-dessus
Ces ressources sont réputées permettre au Délégataire d’assurer l’équilibre financier de la délégation, dans des conditions normales d’exploitation.
Le compte d’exploitation prévisionnel est joint à la présente convention en Annexe A5 « Compte d’exploitation prévisionnel détaillé ».
ARTICLE 23 - FORMATION, REVISION ET ACTUALISATION DES TARIFS
Les modalités de fixation des tarifs à la charge des usagers (tarifs horaires, abonnements et amodiations) sont précisées à l’Annexe A4 « Tarifs horaires, abonnements et amodiations (grille tarifaire par service) en vigueur lors de la prise d’effet de la Convention ».
Ces tarifs sont réputés permettre au Délégataire d’assurer l’équilibre financier de la Convention, notamment l’amortissement de l’ensemble des investissements mis à sa charge et, en même temps, favoriser une exploitation optimale de la capacité du stationnement disponible.
Une augmentation de 1,5% annuelle minimale des tarifs sera assurée par le Délégant permettant le maintien de l’équilibre financier de la Convention.
En cas d’augmentation inférieure à 1,5% décidée par l’Autorité Délégante, les Parties se rencontreront pour tenir compte des effets sur l’économie du contrat et revoir, le cas échéant, les conditions économiques du contrat.
2025/1350
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 26 sur 45
Le Délégataire proposera une révision annuelle de ces tarifs. Il doit soumettre sa proposition de modification des tarifs pour l’année suivante au plus tard le 31 août, pour une application à partir du 1er janvier.
Le Délégataire peut également proposer une révision exceptionnelle des tarifs, à la suite de la réalisation des travaux de mise à niveau (notamment les mises aux normes et les travaux de modernisation) ou d’embellissement du parc de stationnement. L’offre de tarification modifiée devra rester comparable à celle pratiquée par les villes de taille comparable dans la région Grand-Est.
Une telle demande de révision exceptionnelle devra être motivée.
En toute hypothèse, l’évolution des tarifs doit faire l’objet d’un accord exprès de l’Autorité délégante dans un délai de 4 mois. L’absence d’accord exprès dans ce délai vaut refus de l’Autorité délégante.
Le Délégataire est autorisé à mener des campagnes promotionnelles avec des tarifs attractifs dérogeant à la grille tarifaire, dans le respect du principe d’égalité des usagers et après accord de l’Autorité délégante au plus tard 1 mois avant leur mise en place. Il supporte seul, à ses risques, le coût de ces campagnes de promotion. L’absence d’accord dans ce délai vaut acceptation de l’Autorité délégante.
En cas d’évolution du taux de TVA applicable pour les tarifs du parc de stationnement, ceux-ci seront modifiés afin de prendre en compte cette modification et d’en répercuter l’évolution, à la hausse ou à la baisse.
Mulhouse Alsace Agglomération peut décider, chaque année, une révision des tarifs d’abonnement ayant pour effet de modifier la répartition des recettes provenant de différentes catégories d’usagers abonnés, sans que cette éventuelle nouvelle répartition ait pour conséquence de diminuer les recettes globales des abonnements. Une telle modification des tarifs n’ouvre pas de droit à une modification des conditions financières du contrat.
Cette décision sera notifiée au Délégataire au plus tard en juillet de l’année en cours pour une entrée en vigueur en janvier de l’année suivante.
ARTICLE 24 - PARTICIPATION AUX AC TIONS A CARACTERE CO MMERCIAL
Le Délégataire participe aux offres commerciales de stationnement visant à améliorer la fréquentation du parc de stationnement, objet de la Convention, convenues avec l’Autorité délégante, permettant notamment de favoriser la fréquentation sur des tranches horaires sous fréquentées, selon les modalités prévues dans un plan de communication et budget prévisionnel joint en annexe.
Les actions de communication seront menées en concertation avec Mulhouse Alsace Agglomération de manière périodique dans la limite de l’enveloppe allouée à cet effet.
ARTICLE 25 - REDEVANCE VERSEES AU DELEGANT
En contrepartie de l’autorisation d’occupation du Bien, le Délégataire verse à l’Autorité délégante une redevance annuelle d’occupation du domaine public.
2025/1351
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 27 sur 45
25.1 - REDEVANCE D’OCCUPATION DU DOMAINE PUBLIC
La redevance d’occupation (RedOcc) est assujettie à la taxe sur la valeur ajoutée.
La redevance d’occupation est fixée à 1 500,00 € (base 2027)
Le paiement de la redevance d’occupation intervient par année à terme échu et pour la 1ère fois l’année suivant la 1ère année pleine d’exploitation après la mise en service du parking.
Le Délégataire se libérera des sommes correspondant au montant de cette redevance pour chaque exercice clôt avant le 31 juillet de l’année N+1, après émission d’un titre de recette par l’Autorité délégante.
Au terme normal ou anticipé de la Convention, la redevance de l’année en cours sera due prorata temporis.
25.2 - REDEVANCE D’EXPLOITATION
La Redevance variable d’Exploitation (RedExp) annuelle est liée au résultat d’exploitation et son montant sera déterminé comme suit :
- RedExp = 88% du montant total des Produits minoré par la somme des Impôts
et taxes, Dotations aux amortissements, Provisions au renouvellement des investissements, Intérêts d’emprunt Long Terme, Intérêts sur crédits de
trésorerie, Redevances fixes et d’un forfait d’exploitation correspondant aux
autres charges affectées au fonctionnement (hors charges affectées
directement à l’exploitation) fixé à 245K€HT (valeur 2028) avec application au
résultat, si positif, d’un taux de redevance de 25.3%.
(Redevance versée uniquement si les Produits réels HT dépassent 1 090 000€ - valeur 2027)
Dans le cas où le chiffre d’affaires est supérieur à 10% du seuil pris en référence pour le calcul de la redevance exposé ci-dessus soit 1 199 000€ (valeur 2027), le taux de redevance est porté à 50% pour la tranche de produits dépassant ce dernier montant.
Le paiement de la redevance d’Exploitation intervient par année à terme échu et pour la 1ère fois l’année suivant la 20ème année de pleine d’exploitation après la mise en service du parking.
Le Délégataire se libérera des sommes correspondant au montant de cette redevance pour chaque exercice clôt avant le 31 juillet de l’année N+1, après émission d’un titre de recette par l’Autorité délégante.
Au terme normal ou anticipé de la Convention, la redevance de l’année en cours sera due prorata temporis.
ARTICLE 26 - FORMULES D’INDEXATION
Les redevances sont indexées annuellement, au 1er janvier de chaque année et pour la 1ère fois au 1er janvier 2028.
2025/1352
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 28 sur 45
i) La redevance d’occupation sera indexée suivant l’application d’un coefficient.
RedOcc(n) = RedOcc(2027) X K
Où K = ICC/ICCo
ICC étant la valeur de l’indice du coût de la construction au mois de janvier de l’année n
ICCo étant la valeur de l’indice du coût de la construction au mois de janvier 2027.
ii) Redevance d’exploitation
Le forfait d’exploitation servant au calcul de la redevance d’exploitation sera indexé par l’application d’un coefficient Kn défini ci-après :
Forfait n=Forfait 2028 x Kn
Kn = 0,15 + 0,85 x [0.70 x (ICHT – rev – TSn/ICHT – rev – TS2027) + 0.30 x (FSD 3n/ FSD 3 2028)]
▪ n correspond à l’année d’indexation ; l’année de base étant l’année 2027
▪ ICHT – rev TSn correspond à la moyenne arithmétique simple des douze dernières valeurs mensuelles définitives connues à la date d’indexation du coût horaire du travail révisé, salaires et charges dans le secteur Transport, entreposage (Identifiant INSEE 001565190).
▪ FSD 3n (Frais et services divers - modèle de référence n°3) correspond à la moyenne arithmétique simple des douze dernières valeurs mensuelles définitives connues à la date d’indexation.
▪ FSD 3 2026 (Frais et services divers - modèle de référence n°3) correspond à la moyenne arithmétique simple des douze dernières valeurs mensuelles définitives connues au 1er janvier 2028.
ARTICLE 27 - FRAIS – IMPOTS, REDEVANCES ET TAXES
Toutes les redevances et frais (notamment les frais liés aux fluides et à l’énergie), tous les impôts et taxes, quels qu'ils soient et quel qu'en soit le redevable légal sont à la charge du Délégataire.
Le coût d’établissement de l’acte et des avenants et tous les frais liés aux formalités d’enregistrement sont à la charge du Délégataire.
Une copie de la présente Convention est remise aux Services Fiscaux compétents par le Délégataire au plus tard un mois après sa notification.
ARTICLE 28 - PROVISIONS POUR GROS ENTRETIEN ET RENOUVELLEMENT
Le Délégataire assurera le renouvellement des équipements qui lui incombent, conformément à l’article 18.2.
2025/1353
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 29 sur 45
CHAPITRE V - ASSURANCES ET GARANTIES
ARTICLE 29 - ASSURANCES
29.1 - CONTENU DES ASSURANCES – EXIGENCES MINIMALES
Compte-tenu des responsabilités qui lui incombent, le Délégataire est tenu de souscrire, auprès d’une compagnie notoirement solvable, toutes les assurances nécessaires à la couverture des risques induits par l’exploitation du service public délégué, tant pour son compte que pour le compte de l’Autorité Délégante.
Ainsi, le Délégataire devant construire l’ouvrage objet de la présente délégation, il devra contracter une assurance Responsabilité Civile Maître d’Ouvrage (RC MO) couvrant notamment les dommages corporels, matériels et immatériels causées aux tiers (y compris les participants aux travaux) pendant la réalisation des travaux de construction.
Le Délégataire devra veiller à ce que les entreprises auxquelles il entend confier des prestations mises à sa charge au titre du Contrat soient couvertes au titre de la responsabilité civile professionnelle et de la responsabilité civile décennale, lorsque cette dernière est requise, pour les travaux susvisés.
Outre la responsabilité qu'il encourt du fait des prestations effectuées et des matériels utilisés au titre du Contrat, le Délégataire sera également responsable des installations (ouvrages, équipements d'exploitation notamment) propriété de l’Autorité Délégante, mis à disposition pour la gestion de l'activité déléguée.
Le Délégataire souscrit à minima les assurances suivantes :
(i) Assurance de responsabilité civile, qui couvre notamment les dommages causés aux véhicules garés dans le parc de stationnement objet de la Convention et notamment les dommages causés par l’incendie, les dégâts des eaux dus à l’ouvrage, les explosions et autres dégâts pouvant trouver leur cause dans l’immeuble, en ce compris les dommages pouvant résulter des équipements et des installations.
(ii) Assurance, à concurrence de la valeur actuelle, de l’Ouvrage et des Équipements portant sur tous les risques : locatifs, de voisinage, eau, électricité, foudre, incendie et explosions.
(iii) Assurances du maître d’ouvrage en cas de réalisation de travaux sous la maîtrise d’ouvrage du Délégataire.
Les garanties souscrites par le Délégataire auprès d’une compagnie régulièrement autorisée à exercer en France comporteront des plafonds de garantie qui ne sauraient être inférieurs à 10 000 000 € par sinistre pour les dommages matériels, corporels et immatériels consécutifs.
Les compagnies ne pourront se prévaloir de déchéance pour retard de paiement de primes de la part du Délégataire qu’un mois après la notification de leur part à l’Autorité délégante de ce défaut de paiement. L’Autorité délégante aura la faculté de se substituer au Délégataire défaillant pour effectuer ce paiement, sous réserve de son recours contre le défaillant.
2025/1354
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 30 sur 45
En cas de sinistre, l’indemnité versée par les compagnies sera intégralement affectée à la remise en état de l’Ouvrage et de ses Équipements. À ce titre, les indemnités seront réglées au Délégataire, qui devra se charger des travaux de remise en état, sans affecter en rien l’estimation de la valeur de l’Ouvrage et ses Équipements avant le sinistre.
Toutes les polices d’assurance souscrites par le Délégataire doivent accorder à l’Autorité Délégante la qualité d’assuré additionnel.
29.2 - NOTIFICATION DES ASS URANCES
Les justificatifs des assurances souscrites devront être communiquées par le Délégataire à l’Autorité délégante. Le Délégataire devra transmettre sans délai les mises à jour des polices d’assurances à l’Autorité délégante, sans que cette communication ne puisse être opposée à l’Autorité délégante si, à l'occasion d'un sinistre, l'étendue des garanties ou le montant de ces assurances s'avéreraient insuffisants.
Le Délégataire devra transmettre chaque année les attestations d’assurances à l’Autorité délégante, sans que cette communication ne puisse être opposée à l’Autorité délégante si, à l'occasion d'un sinistre, l'étendue des garanties ou le montant de ces assurances s'avéreraient insuffisants, sous peine d’application des pénalités prévues à l’article 35- Sanctions pécuniaires.
L’absence de communication des polices d’assurance dans un délai d’un mois à compter d’une mise en demeure notifiée par l’Autorité délégante pourra entraîner la résiliation pour faute de la présente Convention.
Ces attestations d’assurances valent justification du paiement régulier des primes d’assurance.
Les attestations d’assurance font apparaître les mentions suivantes :
▪ le nom de la compagnie d’assurance,
▪ les activités garanties,
▪ les risques garantis,
▪ les montants de chaque garantie,
▪ les montants des franchises et des plafonds des garanties,
▪ les principales exclusions,
▪ la période de validité.
ARTICLE 30 - CAUTIONNEMENT
Sans Objet
2025/1355
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 31 sur 45
CHAPITRE VI - CONTROLE DE L’EXECUTI ON DE LA CONVENTION
ARTICLE 31 - TABLEAUX DE BORD MENSUELS
Afin de faciliter le suivi de l'activité par l’Autorité délégante, le Délégataire tient à jour mensuellement et communique au plus tard le 15 du mois suivant un tableau de bord décrivant l'évolution des différents indicateurs du parc de stationnement objet de la présente Convention. Ce tableau comprend notamment
- Le montant mensuel des sommes collectées dans le parc de stationnement (avec le sous détail des différentes catégories de tarifs concernés) ;
- Le nombre d’utilisateurs horaire et l’évolution du taux de remplissage du parc. Le délégataire y consignera les périodes de saturation ;
- Le nombre d’abonnés par catégorie d’usagers ;
- Le nombre d’usagers pour les différentes classes horaires.
Ce tableau de bord constitue l'actualisation mensuelle des comptes rendus techniques et financiers annuels requis de la part du Délégataire.
Le Délégataire remet ce tableau de bord au format numérique (version source modifiable) en vue de son traitement par les services de Mulhouse Alsace Agglomération.
ARTICLE 32 - RAPPORT ANNUEL
Pour permettre à l'Autorité Délégante d’apprécier les conditions d’exécution du service public, de procéder à la vérification et au contrôle du fonctionnement des conditions financières et techniques de la présente Convention, le Délégataire produit à l'attention de l’Autorité délégante, chaque année avant le 1er juin, un rapport qui comporte notamment les comptes retraçant la totalité des opérations afférentes à l’exécution du contrat ainsi qu’une analyse de la qualité de service.
Le contenu du rapport doit être conforme aux exigences légales et réglementaires et notamment aux articles R.3131-2, R.3131-3 et R.3131-4 du Code de la commande publique. Le rapport devra reprendre la trame prévue à l’Annexe A7 à la présente Convention.
Ce rapport tient compte des spécificités du secteur d'activité concerné, respecte les principes comptables d'indépendance des exercices et de permanence des méthodes retenues pour l'élaboration de chacune de ses parties, tout en permettant la comparaison entre l'année en cours et la précédente.
Le rapport annuel, ainsi que ses annexes, devront être automatisés autant que faire se peut. Le Délégataire fournira 3 exemplaires imprimés de ce rapport et de ses annexes et 1 exemplaire sous format numérique.
Le Délégataire tient à disposition de l’Autorité délégante toutes les pièces justificatives des éléments de ce rapport, qu’il lui remettra dans un délai de quinze (15) jours sur simple demande de l’Autorité délégante.
2025/1356
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 32 sur 45
Sur cette base, l’Autorité délégante rendra les informations essentielles de la Convention accessibles au public, dans un format ouvert et librement réutilisable. Le Délégataire garantit à l’Autorité délégante le caractère complet, exact et certain des informations communiquées.
Le Délégataire communiquera également les fichiers et données numériques correspondant à l’ensemble des éléments comptables, financiers ou techniques de son Rapport annuel à l’Autorité Délégante en vue d'en permettre le traitement par les services de Mulhouse Alsace Agglomération, simultanément à la remise du Rapport annuel.
Il est convenu que le dernier jour de l’exercice est fixé au 31 décembre.
Indépendamment du rapport annuel du Délégataire visé ci-dessus, le Délégataire communique également annuellement, avant le 31 janvier de l’année N, le compte d'exploitation actualisé au titre de l'exercice de l’année précédente (année N-1).
L’absence de production des documents dans les délais susvisés constitue une faute contractuelle qui sera sanctionnée dans les conditions définies au CHAPITRE VII - de la présente Convention.
32.1 - RAPPORT COMPTABLE
Au titre des données comptables, le rapport comprend :
(i) Le compte annuel de résultat de l'exploitation du service rappelant les données présentées l'année précédente au titre de la convention en cours. Pour l'établissement de ce compte, l'imputation des charges s'effectue par affectation directe pour les charges directes et selon des critères internes issus de la comptabilité analytique ou selon une clé de répartition dont les modalités sont précisées dans le rapport pour les charges indirectes, notamment les charges de structure ;
(ii) Une présentation des méthodes et des éléments de calcul économique annuel et pluriannuel retenus pour la détermination des produits et charges directes et indirectes imputés au compte de résultat de l'exploitation, les méthodes étant identiques d'une année sur l'autre sauf modification exceptionnelle et dûment motivée ;
(iii) Un état des variations du patrimoine immobilier intervenues dans le cadre de la convention ;
(iv) Un compte rendu de la situation des biens et immobilisations nécessaires à l'exploitation du service public délégué, comportant notamment une description des Biens et le cas échéant le programme d'investissement, y compris au regard des normes environnementales et de sécurité ;
(v) Un état du suivi du programme contractuel d'investissements en premier établissement et du renouvellement des Biens et immobilisations nécessaires à l'exploitation du service public délégué ainsi qu'une présentation de la méthode de calcul de la charge économique imputée au compte annuel de résultat d'exploitation de la délégation ;
(vi) Un état des autres dépenses de renouvellement réalisées dans l'année conformément aux obligations contractuelles ;
2025/1357
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 33 sur 45
(vii) Un inventaire des biens désignés à la Convention comme Biens de retour et de reprise du service délégué ;
(viii) Les engagements à incidences financières, y compris en matière de personnel, liés à la délégation de service public et nécessaires à la continuité du service public.
32.2 - ANALYSE DE LA QUALIT E DU SERVICE
Au titre de cette rubrique, le rapport doit comporter tous les éléments permettant d’apprécier la qualité du service rendu et les mesures proposées par le Délégataire pour une meilleure satisfaction des usagers.
ARTICLE 33 - ANNEXE PERMETTANT D’APPRECIER LES CONDITIONS D’EXECUTION
Le rapport annuel est assorti d’une annexe permettant à l’Autorité délégante d’apprécier les conditions d’exécution du service public, au moyen d’un compte rendu technique et financier comportant les informations utiles relatives à l'exécution du service et notamment les tarifs pratiqués, leur mode de détermination et leur évolution, ainsi que les autres recettes d'exploitation.
33.1 - COMPTE RENDU TECHNIQUE
Au titre du compte rendu technique, le délégataire fournira pour l’année écoulée, les informations requises pour une analyse de la qualité de service, ainsi qu’a minima les indications suivantes :
– les effectifs du service d’exploitation ;
– le nombre total de places amodiées ;
– le nombre total de places en location ;
– le nombre total des abonnements délivrés ;
– le nombre total des sorties d’usagers horaires ;
– l’évolution générale de l’état de l’ouvrage et des matériels exploités ;
– les travaux d’entretien, de renouvellement et de modernisation effectués ; – les adaptations envisagées.
33.2 - COMPTE RENDU FINANCIER
Au titre de chaque compte-rendu financier, le Délégataire rappelle les conditions économiques générales de l'exploitation du service durant l'année écoulée.
Il précise en outre :
(i) En dépenses : le détail par nature des dépenses et leur évolution par rapport à l'exercice antérieur et aux prévisions. Doivent pouvoir être identifiées les charges de fonctionnement (frais de siège, personnel, entretien, réparation, frais d’analyse…), les charges d’investissement et les charges de renouvellement et leur
2025/1358
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 34 sur 45
évolution par rapport à l’exercice antérieur ainsi que le montant des redevances versées à l’Autorité délégante.
(ii) En recettes : le détail par nature des recettes et leur évolution par rapport à l'exercice antérieur et aux prévisions.
Le Délégataire devra dans ce cadre fournir :
(i) Un compte global stationnement retraçant l'ensemble des produits et des charges liés au présent contrat.
Ce document rappellera les conditions économiques générales de l’année d’exploitation.
La notion de compte de l’exploitation correspond à celle définie dans le Plan comptable général applicable aux entreprises privées.
Le solde du compte de l’exploitation fera apparaître soit l’excédent d’exploitation, soit le déficit d’exploitation.
(ii) Un compte détaillé par parc de stationnement.
Ce compte comportera notamment :
▪ Au crédit : les produits du service revenant au Délégataire
▪ Au débit : les dépenses propres à l'exploitation et aux amortissements liés à l'ouvrage.
Pour apprécier par anticipation l’évolution des conditions d’exploitation, les investissements pour grosses réparations et renouvellement, le Délégataire est tenu de produire chaque année, les comptes prévisionnels suivants :
(i) Compte de résultat analytique prévisionnel actualisé de l’exercice en cours (N) comparé au compte de résultat analytique prévisionnel initial,
(ii) Comptes de résultat analytiques prévisionnels des trois exercices suivants (N+1, N+2, N+3), un plan pluriannuel de financement pour l’exercice en cours et les trois exercices suivants (N actualisé, N+1, N+2, N+3).
Le Délégataire produira en outre ses comptes sociaux sous format « liasse fiscale CERFA ».
Le compte rendu technique et financier est accompagné d’une analyse justifiée du Délégataire en ce qui concerne les évolutions d’une année sur l’autre et, pour les trois premières années suivant le début de l’exploitation, les écarts constatés avec les comptes prévisionnels annexés à la présente convention.
En outre, pour chaque exercice, le Délégataire établira, avant le 15 juillet, un budget prévisionnel d'exploitation, exposant les prévisions des dépenses et des recettes envisagées poste par poste avec un détail précis par nature.
L’ensemble des documents financiers devra être attesté par le ou les commissaires aux comptes choisis par le Délégataire
ARTICLE 34 - POUVOIR DE CONTROLE DE L’AUTORITE DELEGANTE
L’Autorité délégante dispose d’un droit de contrôle général sur les conditions d’exploitation du service.
2025/1359
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 35 sur 45
Elle exerce ce droit de contrôle soit directement, soit par l'intermédiaire d'un représentant librement désigné par elle.
L’Autorité délégante, ou le représentant désigné par elle, peut à tout moment s'assurer que le service est effectué avec diligence par le Délégataire et conformément à la présente Convention. Le Délégataire devra prêter son concours à l’Autorité délégante ou son représentant dans l’accomplissement de sa mission de contrôle en lui fournissant tous les documents et l'aide matérielle nécessaires.
En tant que de besoin, l’Autorité délégante aura la faculté de se rendre sur place pour obtenir tout document ou procéder à tout constat ou contrôle qu'elle jugerait utiles.
Dans ce cadre, et sous réserve de respecter un préavis d’au moins 7 jours, le Délégataire ou ses agents accrédités pourront se faire présenter toutes pièces de comptabilité nécessaires à leur vérification. Ils pourront procéder à toute vérification utile pour s’assurer que les Ouvrages et Équipements sont gérés et exploités dans les conditions de la présente Convention.
L’Autorité délégante pourra également s’assurer de la bonne exécution des travaux. Il bénéficiera en conséquence d’un libre accès aux différents chantiers sous réserves des règles d’hygiène et de sécurité.
CHAPITRE VII - SANCTIONS
ARTICLE 35 - SANCTIONS PÉCUNIAIRES
Outre les cas expressément prévus dans le présent Contrat, dans les cas prévus ci-après, faute pour le Délégataire de remplir ses obligations contractuelles, des pénalités financières pourront lui être appliquées sans préjudice, s’il y a lieu, des dommages et intérêts qui pourraient lui être réclamés par l’Autorité délégante.
Toutefois en cas de survenance d’une ou plusieurs causes exonératoires définies à l’article 20 de la présente Convention, les pénalités ne sont pas applicables au Délégataire.
Les sanctions pécuniaires pourront être appliquées par l’Autorité délégante, sur simple constat de non-respect dans les cas suivants :
▪ En cas de non-respect des délais de versement des redevances, prévus à l’article 25-, une pénalité d’un montant de 300 € par jour de retard.
▪ En cas de retard de transmission par le Délégataire des rapports, données et documents prévus par la présente Convention, une pénalité d’un montant de 150 € par jour de retard.
▪ En cas de non-respect du délai de transmission des informations relatives aux assurances prévus par la présente Convention, une pénalité d’un montant de 150 € par jour de retard.
2025/1360
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 36 sur 45
Les sanctions pécuniaires suivantes pourront être appliquées par l’Autorité délégante après qu’une mise en demeure soit restée infructueuse à l’expiration d’un délai de 15 jours à compter de sa notification :
▪ En cas de non-respect des délais de réparation ou de remplacement des équipements et appareils défectueux ou disparus imposés par la présente Convention, une pénalité d’un montant de 150 € par jour de retard. Cette pénalité s’entend par équipement ou matériel dont la défectuosité, la détérioration ou la disparition a été constatée par l’Autorité délégante (la mise en demeure de réparation ou de remplacement valant constat).
▪ En cas d’interruption totale ou partielle du service, pour quelle que cause que ce soit, sauf cas de force majeure, une pénalité de 500 € par jour.
Les pénalités journalières s’entendent par jour calendaire de retard.
Les pénalités sont cumulables, non libératoires et ne sauraient excéder 10 % du montant du CA annuel moyen des exercices clos.
Le montant des diverses sanctions pécuniaires ne pourra être porté au compte rendu financier.
L’Autorité délégante se réserve le droit d’émettre un titre exécutoire pour le montant des pénalités constatées.
ARTICLE 36 - SANCTIONS COERCITIVE S – EXECUTION D’OFFIC E – MISE EN REGIE
PROVISOIRE TOTALE OU PARTIELLE
En cas de non-respect de ses obligations contractuelles, individuellement ou globalement de nature à compromettre gravement la gestion du Service ou la pérennité des Biens, l’Autorité délégante pourra procéder ou faire procéder d’office aux prestations et aux travaux nécessaires aux frais et risques du Délégataire.
L’Autorité délégante pourra notamment, et sans que cette liste soit exhaustive, mettre tout ou partie du service délégué en régie provisoire dans les conditions définies ci-après et dans les cas suivants :
▪ Interruption totale ou partielle du Service ou d’une partie du Service se prolongeant au-delà d’un délai raisonnable, fixé par la mise en demeure, et non justifiée par un événement de force majeure dont il appartiendra au Délégataire de rapporter la preuve.
▪ Si le Délégataire n'assure pas les obligations de Prestations d’entretien, de maintenance, les travaux de renouvellement et d’équipement qui lui incombent en vertu de la présente Convention (notamment au regard de l’annexe 6 « Plan d’entretien et de maintenance des Ouvrage et Equipements » et de l’échéancier de l’annexe 3 « Plan prévisionnel de financement des investissements et de renouvellement des Ouvrages et Equipements) dans le délai raisonnable fixé par la mise en demeure.
Après mise en demeure adressée par lettre recommandée avec avis de réception restée sans effet pendant un délai raisonnable, imparti par la mise en demeure, qui ne saurait être inférieur à 15 jours, l’Autorité délégante pourra se substituer ou substituer toute personne
2025/1361
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 37 sur 45
désignée par elle dans les droits et obligations du Délégataire, aux frais et risques du Délégataire.
Dans le cas de circonstances exceptionnelles, tenant notamment à la mise en jeu de l’hygiène ou la sécurité publique, la mise en régie provisoire pourra intervenir sans mise en demeure préalable.
Le Délégataire met tous les moyens en sa possession à la disposition de l’Autorité délégante afin de permettre et faciliter cette exécution d’office.
La mise en régie peut être partielle, en ce sens qu’elle ne portera que sur la partie des Services visés par la Convention dont la prestation est totalement ou partiellement interrompue ou la partie des Prestations ou Travaux non exécutés.
L’utilisation de l’Ouvrage et des Équipements concernés par la mise en régie par l’exploitant subrogé au Délégataire, sera précédée d’un état des lieux contradictoire dressé à la demande de l’une ou l’autre des Parties. Il en sera de même à la fin de la régie provisoire. Les responsabilités respectives des Parties en découleront.
Sauf le cas de faute caractérisée du nouvel exploitant, les avaries et, en général, toutes dégradations ayant un fait générateur antérieur à la mise en régie provisoire resteront à la charge du Délégataire.
Durant la période de mise en régie des installations, il sera interdit au Délégataire de poursuivre l'exploitation des Biens et Services concernés par la mise en régie. En cas de mise en régie partielle, les Biens dont le Délégataire poursuit l’exploitation seront clairement identifiés par les Parties lors de l’état des lieux contradictoire.
Après la mise en régie provisoire, le risque commercial résultant d’une baisse de fréquentation ou toute autre cause à caractère commercial entraînant une baisse du chiffre d’affaires par rapport à une période similaire antérieure sera assumé par le seul Délégataire, sans aucun droit à indemnité.
Dans l’hypothèse où la cause ayant généré la mise en régie provisoire disparaîtrait du fait de la diligence du Délégataire, ce dernier pourra être autorisé à reprendre l’exploitation du Service.
ARTICLE 37 - SANCTION RÉSOLUTOIRE – LA DÉCHÉANCE
En cas de faute d’une particulière gravité ou d’un manquement répété et notamment si le Délégataire a interrompu la prestation du Service de manière prolongée, l’Autorité délégante pourra prononcer la déchéance de la Convention.
La déchéance pourra être prononcée notamment :
▪ En cas de régie provisoire ou exécution d’office d’une durée supérieure à 2 mois ; ▪ En cas d’exécution d’office de travaux pour un montant supérieur à 100 000 € HT ; ▪ Dans tous les cas où par incapacité, négligence ou mauvaise foi, le Délégataire compromettrait l’intérêt général ou la bonne exécution du Service ;
▪ En cas d’interruption totale ou partielle du Service pendant une durée supérieure à une période de 8 jours si, du fait du Délégataire, la sécurité venait à être compromise par défaut d’entretien des installations, des équipements ou du matériel dans les
2025/1362
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 38 sur 45
conditions définies par la réglementation en vigueur et les dispositions de la présente Convention ;
▪ En cas d’inobservation ou de transgressions graves ou répétée de la présente convention ;
▪ En cas de sous-traitance ou cession ou de toute autre opération assimilée à une cession du bénéfice de la Convention à un tiers sans autorisation préalable de l’Autorité délégante ;
▪ En cas de dissimulation ou de falsification d’informations devant être communiquées à l’Autorité délégante.
La mesure de déchéance va être précédée d’une mise en demeure par lettre recommandée avec accusé de réception par laquelle l’Autorité délégante fixera le délai dans lequel le Délégataire devra remédier aux manquements qui lui sont reprochés. Ce délai sera proportionnel aux actions à mettre en œuvre, sans pouvoir être inférieur à 15 jours.
L’Autorité délégante indiquera explicitement son intention de prononcer la déchéance de la Convention si le Délégataire ne prend pas les mesures nécessaires.
Le Délégataire sera tenu de répondre dans le délai imparti en indiquant les moyens qu’il compte mettre en œuvre. Si, à l’expiration du délai imparti, le Délégataire n’a pas remédié à ses manquements, l’Autorité délégante pourra notifier au Délégataire par lettre recommandée avec accusé de réception sa décision de prononcer la déchéance.
CHAPITRE VIII - FIN DE LA CONVENTION
ARTICLE 38 - SURVENANCE DU TERME CONTRACTUEL
La Convention prend fin à son échéance normale, soit 40ans à compter de la prise d’effet de la phase d’exploitation de l’Ouvrage telle qu’elle est définie à l’article 5 de la présente convention.
Le Délégataire ne peut en principe prétendre à aucune indemnité lors de la survenance du terme contractuel normal de la Convention.
Toutefois, si des investissements autres que ceux prévus lors de la passation de la présente convention ont été réalisés dans le cadre de l’exécution du service public et ne sont pas entièrement amortis au terme normal de la présente convention, le Délégataire a droit à une indemnité correspondant à la valeur nette comptable résiduelle de ces investissements.
Le montant de cette indemnité sera versé au Délégataire au plus tard trois mois après le terme normal de la présente convention.
L’Autorité délégante pourra prendre toutes les mesures utiles pour assurer la continuité du fonctionnement du Service pendant les 6 derniers mois d’exécution de la Convention, en ce compris autoriser l’intervention d’un prestataire tiers. L’Autorité délégante s’efforcera de réduire au minimum l’impact de ces mesures sur le Délégataire. Aucun droit à indemnité ne résultera de ces mesures pour le Délégataire.
2025/1363
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 39 sur 45
ARTICLE 39 - RÉSILIATION POUR MOTIF D’INTÉRÊT GÉNÉRAL
L’Autorité délégante peut mettre fin, par anticipation, à la Convention pour un motif tiré de l’intérêt général dûment justifié.
La décision de résiliation devra être notifiée au Délégataire après qu’ait été respecté un préavis d’au moins trois (3) mois.
En pareil cas, l’Autorité délégante versera au Délégataire une indemnité telle que définie par l’article 41 « Indemnisation du Délégataire ».
ARTICLE 40 - RESILIATION POUR FAU TE DU DELEGATAIRE – DECHEANCE
Conformément à l’article 37-« Sanction résolutoire – la déchéance » de la Convention, l’Autorité délégante peut mettre fin, par anticipation, à la Convention, en cas de faute grave du Délégataire.
Cette déchéance prend effet à compter du jour indiqué dans la notification de la décision.
Le sort des biens est régi par les dispositions de l’article 42- « Sort des biens » de la Convention.
En cas de déchéance, le Délégataire n’a en principe droit à aucune indemnisation.
Toutefois, les investissements réalisés dans le cadre de l’exécution du service public non entièrement amortis seront indemnisés à leur valeur nette comptable résiduelle.
Le cas échéant, sont également indemnisés les frais liés au financement et les coûts liés à la résiliation anticipée des instruments de financement, en ce compris la soulte de résiliation des instruments de couverture de taux liés aux instruments de dette ou des coûts de rupture du taux fixe y afférents, les coûts financiers intercalaires et commissions courus non échus et/ou dus et non payés ainsi les éventuels coûts de remploi dus au titre des instruments de financement.
Les suites de la déchéance et notamment les surcoûts d’exploitation engendrés par ladite déchéance seront supportés par le Délégataire. Tout préjudice subi par l’Autorité délégante pourra donner lieu au versement par le Délégataire des dommages et intérêts.
Dans un délai de six mois au plus tard à compter de la date de résiliation, il est établi un décompte final de la délégation faisant apparaître les sommes dus au Délégataire ainsi que les éventuels coûts et préjudices dus par le Délégataire à l’Autorité délégante.
Les sommes dus par les Parties sont versées dans un délai de trois mois à compter de la notification du décompte final de la Délégation.
2025/1364
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 40 sur 45
ARTICLE 41 - INDEMNISATION DU DELEGATAIRE EN CAS DE RESILIATION POUR MOTIF
D’INTERET GENERAL
41.1 - PRINCIPE D’INDEMNISATION DU DELEGATAIRE
En cas de fin anticipée de la Convention pour un motif d’intérêt général, le Délégataire peut prétendre, sous réserve d’en apporter la justification, à une indemnité de résiliation correspondant à toutes les charges et tous préjudices consécutifs à la résiliation (notamment non-couverture des frais généraux, frais de personnel…), ainsi qu’à :
▪ L’Indemnisation des investissements engagés et non-amortis ;
▪ L’Indemnisation pour Frais financiers encourus ;
▪ L’Indemnisation du manque à gagner ;
Selon les modalités définies ci-dessous.
41.2 - VALEUR DES INVESTISSEMENTS NON-AMORTIS
La valeur des investissements réalisés par le Délégataire et non amortis, strictement nécessaires à l’exécution de la présente Convention, indemnisables au titre de l'une des dispositions de la présente Convention est appréciée selon les modalités suivantes :
(i) Lorsque l'amortissement de ces investissements a été calculé sur la base d'une durée d'utilisation inférieure à la durée de la Convention : la valeur nette comptable des investissements au jour du fait générateur de l’indemnisation, telle qu’elle résulte des documents comptables dûment établis et certifiés ;
(ii) Lorsque l'amortissement de ces investissements a été calculé sur la base d'une durée d'utilisation supérieure à la durée de la Convention : la valeur nette comptable des investissements telle qu'elle résulterait de leur amortissement sur la durée du contrat.
(iii) L'indemnité à la charge de l’Autorité délégante ne saurait excéder le montant calculé au titre des alinéas précédents.
41.3 - INDEMNITES POUR FRAIS FINANCIERS
Le délégataire a droit à l’indemnisation des frais liés au financement et des coûts liés à la résiliation anticipée des instruments de financement, en ce compris l’éventuelle soulte de résiliation des instruments de couverture de taux liés aux instruments de dette ou des coûts de rupture du taux fixe y afférents, les coûts financiers intercalaires et commissions courus non échus et/ou dus et non payés, les éventuels coûts de remploi dus au titre des instruments de financement.
2025/1365
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 41 sur 45
41.4 - INDEMNITES DE MANQUE A GAGNER
Cette indemnité correspond à 5 % de la moyenne des résultats après impôts des 4 dernières années d’exercice, le montant ainsi obtenu étant multiplié par le nombre d’années restant à courir, au besoin réduites prorata temporis.
Dans l’hypothèse où la résiliation intervient avant la 4ème année d’exploitation, l’indemnité sera calculée sur la base de la moyenne des résultats des exercices clos.
Dans l’hypothèse où la résiliation intervient en cours de la première année d’exploitation, le manque à gagner correspondra à 5 % de la moyenne des résultats prévisionnels.
41.5 - PROVISIONS POUR RENOUVELLEMENT
À l’échéance contractuelle, en ce compris en cas de fin anticipée de la Convention autre que pour motif d’intérêt général, les provisions pour renouvellement seront acquises à l’Autorité délégante y compris en cas de solde négatif.
41.6 - MODALITES DE VERSEME NT
Les sommes dues au titre de l’indemnisation du Délégataire lui sont versées dans un délai de 3 mois à compter de la date de résiliation.
ARTICLE 42 - SORT DES BIENS
42.1 - REMISE DES BIENS A L’AUTORITE DELEGANTE
Au terme normal ou anticipé de la Convention et ce, pour quelque raison que ce soit, les Biens inclus dans le périmètre de Convention seront remis à l’Autorité délégante dans les conditions suivantes :
(i) Les Biens de retour, constitués d’une part par les Biens mis à disposition du Délégataire et, d’autre part, par les Biens apportés par lui et nécessaires à l’exécution du Service sont réputés appartenir ab initio à l’Autorité délégante. Ces Biens sont et demeurent la propriété de l’Autorité délégante, en ce compris lorsqu’ils résultent d’investissements du Délégataire et font retour gratuitement à l’Autorité délégante, à échéance normale de la Convention, dans les conditions mentionnées aux articles L.3132-4 et L.3132-5 du Code de la commande publique sous réserve des conditions d’indemnisation définies à l’article 41 de la présente convention.
En cas de résiliation anticipée, les Biens de retour non amortis font l'objet de l'indemnisation, selon les modalités prévues, en cas de résiliation pour motif d’intérêt général à l’article à l’article 39 et en cas de déchéance à l’article 40 de la présente convention.
2025/1366
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 42 sur 45
(ii) Les Biens qui résultent des investissements du Délégataire et ne sont pas indispensables au fonctionnement du service public (Biens de reprises) sont la propriété du Délégataire. Ils peuvent être acquis par l’Autorité délégante au terme du contrat, par sa décision unilatérale, à leur valeur nette comptable. À défaut ils demeurent la propriété du Délégataire et doivent être enlevés du périmètre de la Convention à ses frais et risques dans un délai raisonnable qui sera notifié par l’Autorité délégante et qui ne saurait être inférieur à un mois à compter de la date d’expiration de la délégation quel qu’en soit le motif.
(iii) Les Biens propres, qui ne sont ni des Biens de retour ni des Biens de reprise demeurent la propriété du Délégataire. Ils doivent être enlevés du périmètre de la Convention à ses frais et risques dans un délai raisonnable qui sera notifié par l’Autorité délégante et qui ne saurait être inférieur à un mois à compter de la date d’expiration de la délégation quel qu’en soit le motif.
Le Délégataire sera tenu de remettre tous les Biens en bon état d'entretien et de fonctionnement, et, le cas échéant, libres de toute hypothèque, privilège ou nantissement.
Le Délégataire remettra également gratuitement, sur simple demande de l’Autorité délégante et sans délai, l'ensemble des données concernant le Service délégué.
Les engagements et contrats conclus par le Délégataire et excédant le terme de la Convention, seront cédés à l’Autorité délégante, si elle souhaite les reprendre à son compte, sans aucune indemnité, en ce compris en cas de terme anticipé de la Convention.
L’Autorité délégante décide, le cas échéant, de la reprise des engagements visés au plus tard trois (3) mois avant le terme normal de la Convention ou dans un délai de 15 jours après le terme anticipé de la Convention. Elle notifie sa décision au Délégataire dans ces délais.
En cas de non reprise de engagements visés ci-dessus, le Délégataire fait son affaire de mettre un terme auxdits engagements, à ses frais et risques.
42.2 - ÉTAT DES LIEUX
Tous les Biens devront être en bon état d’entretien général, y compris leurs accessoires indissociables.
Six (6) mois avant la date d’échéance normale de la Convention, un état des lieux contradictoire sera établi afin de vérifier le bon état d’entretien général des Biens et le respect du Plan d’entretien et de maintenance des Ouvrages et Équipements tel que prévu à l’Annexe A6 et de la réalisation des investissements d’équipement et de renouvellement, tels que prévus à l’Annexe A3.
En cas de fin anticipée de la Convention, un état des lieux contradictoire est établi, dans les mêmes conditions, dans un délai raisonnable, mentionné dans la mise en demeure ou la notification de la fin anticipée.
En cas de désaccord persistant entre les Parties, l’état des lieux peut être établi par un Expert indépendant désigné dans les conditions prévues à l’article 45- Expertise amiable.
2025/1367
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 43 sur 45
42.3 - REMISE EN ETAT
Si une remise en état est nécessaire au regard de l’état des lieux et des engagements du Délégataire au titre de la présente Convention, l’Autorité délégante pourra mettre le Délégataire en demeure de les réaliser et en l’absence de réaction du Délégataire, les faire réaliser d’office aux frais et risques de ce dernier.
À défaut d'exécution des travaux de remise en état ou en cas de nouveaux désordres constatés, les frais de remise en état seront mis à la charge exclusive du Délégataire. Ils pourront être prélevés sur le cautionnement constitué par le Délégataire en application de la présente Convention.
En cas de désaccord persistant entre les Parties, concernant la remise en état un Expert indépendant désigné dans les conditions prévues à l’article 45- Expertise amiable.
ARTICLE 43 - REMISE DES DOCUMENTS
Le Délégataire remettra gratuitement, à la demande de l’Autorité délégante, et dans un délai de 15 jours à compter de la notification de cette demande, tout document et toute donnée concernant la gestion et l’exploitation du Service et les Biens, sur papier et support informatique.
Le Délégataire communiquera à l’Autorité délégante notamment :
(i) Le fichier des usagers mis à jour
(ii) Les contrats d’abonnement en cours
(iii) Tout autre élément permettant d’assurer la continuité de Service.
Cette liste n’est pas exhaustive.
Le Délégataire remet ce tableau de bord au format numérique (version source modifiable) en vue de son traitement par les services de la Ville.
Le défaut de communication dans le délai pourra donner lieu à l’application des pénalités prévues à l’article 35 « Sanctions pécuniaires ».
ARTICLE 44 - DEVENIR DU PERSONNEL
Au terme de la Convention, quel qu’en soit le motif, en cas de poursuite de l’exploitation du même Service par un autre opérateur, les contrats de travail conclus par le Délégataire pour l’exécution de la présente Convention subsistent entre le nouvel employeur et le personnel affecté exclusivement à l’exécution de la présente Convention dans la limite des dispositions de l’article L.1224-1 du Code du travail ou des dispositifs qui lui auront succédés.
Six mois avant le terme normal de la délégation ou dans un délai d’un mois en cas de fin anticipée de la présente Convention, le Délégataire fournit à l’Autorité Délégante la liste des emplois et des postes de travail ainsi que les renseignements non nominatifs suivants concernant les personnels affectés au service délégué et notamment :
▪ Âge ;
2025/1368
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 44 sur 45
▪ Niveau de qualification professionnelle ;
▪ Tâche assurée ;
▪ Convention collective ou statut applicables ;
▪ Montant total de la rémunération pour l’année civile précédente (charges comprises) ; ▪ Existence éventuelle, dans le contrat ou le statut, d’une clause ou d’une disposition pouvant empêcher le transfert de l’intéressé à un autre exploitant ;
▪ Existence éventuelle des procédures, notamment disciplinaires ou prud’homales, en cours.
Le Délégataire relève et garantit l’Autorité délégante en cas de toute contestation concernant les informations communiquées.
La non-communication de ces informations peut donner lieu à l’application des pénalités prévues à l’article 35.
CHAPITRE IX - REGLEMENT DES DIFFERENDS
ARTICLE 45 - EXPERTISE AMIABLE EN CAS DE DIFFERENDS TECHNIQUES
45.1 - DESIGNATION DE L’EXPERT
En cas de persistance d’un différend qui nécessiterait un avis technique, les Parties peuvent désigner conjointement un expert indépendant, dans un délai de huit (8) jours à compter de la demande de recours à l'Expert formée par la Partie la plus diligente.
L’Expert sera désigné, sauf accord exprès des Parties, sur la liste des experts établie par la Cour administrative d’appel de Nancy.
Au cas où les Parties ne se mettraient pas d’accord sur le choix de cet expert indépendant dans un délai de huit (8) jours, il est procédé à sa désignation par le Président du Tribunal administratif de Strasbourg, saisi par la Partie la plus diligente.
45.2 - MISSION DE L’EXPERT
En cas de désignation amiable d’un Expert, la mission de l’Expert sera déterminée par les Parties et formalisée par un Protocole.
L’Expert indépendant remet son avis dans un délai déterminé par les Parties, qui ne peut excéder trente (30) jours à compter de sa désignation.
45.3 - FRAIS D’EXPERTISE
En cas de désignation amiable, l’Expert détermine dans son rapport si les frais nécessités par son intervention sont assumés par l’une des deux Parties ou partagés entre ces dernières. L’avance de ces frais est, dans tous les cas, assurée par le Délégataire.
2025/1369
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 45 sur 45
Les frais d’intervention de l’Expert en application des articles 42.2 - « État des lieux » et 42.3 - « Remise en état » sont et demeurent, en toute hypothèse, à charge du Délégataire.
45.4 - VALEUR DE L’EXPERTISE
En cas de contestation de l'avis rendu par l'Expert, le litige est tranché par les juridictions compétentes. Dans l'attente de l'intervention d'une décision juridictionnelle, la décision de l'Expert indépendant s'impose aux Parties à titre transitoire et provisionnel.
ARTICLE 46 - REGLEMENT DES LITIGES
46.1 - REGLEMENT AMIABLE
Les Parties font leurs meilleurs efforts pour parvenir à un règlement amiable de leurs différends et litiges.
En cas de désaccord persistant, elles peuvent recourir à un Médiateur désigné dans les mêmes conditions que pour la désignation de l’Expert prévues à l’article 45.
46.2 - JURIDICTION COMPETENTE
Les contestations qui s’élèveront entre le Délégataire et l’Autorité délégante au sujet de l’interprétation et de l’exécution de la présente Convention et qui ne pourraient être réglées amiablement, seront soumises au Tribunal Administratif de Strasbourg.
Fait à Mulhouse le XXXX
Pour CITIVIA SPL Pour m2A
Représentée par Représenté par
Agnès PEREZ Fabian JORDAN
Directrice Générale Vice-Président
2025/1370
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking GARE P3 ‡ MULHOUSE – Annexes – 2025
DÈlÈgation de Service Public (DSP)
Parking P3 Gare ‡ Mulhouse
Annexes ‡ la convention
2025/1371
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Table des annexes
PIECE N°A1. PROGRAMME DE L’OUVRAGE ET DES EQUIPEMENTS ......................................... 3
PIECE N°A2 : PROCES-VERBAL DE L’ETAT DES LIEUX ..................................................... 151
PIECE N°A3 : PLAN PREVISIONNEL DE FINANCEMENT DES INVESTISSEMENTS ET DE
RENOUVELLEMENT DES OUVRAGES ET EQUIPEMENTS .................................................... 152
PIECE N° A4 : TARIFS HORAIRES, ABONNEMENTS ET AMODIATIONS (GRILLE TARIFAIRE PAR
SERVICE) EN VIGUEUR LORS DE LA PRISE D’EFFET DE LA CONVENTION .............................. 154
PIECE N°A5 : COMPTE D’EXPLOITATION PREVISIONNEL DETAILLE ..................................... 157
PIECE N°A6 : PLAN D’ENTRETIEN ET DE MAINTENANCE DES OUVRAGES ET EQUIPEMENTS ...... 168
PIECE N°A7 : TRAME DE RAPPORT ANNUEL ET DU COMPTE-RENDU TECHNIQUE ANNUEL ........ 169
PIECE N°A8 : REGLEMENT INTERIEUR ........................................................................ 170
PIECE N°A9 : LISTE DES PERSONNELS AFFECTES A L’EXECUTION DU SERVICE ...................... 181
PIECE N°A10 : REPARTITION DES PLACES DE STATIONNEMENT......................................... 182
PIECE N°A11 : ANALYSE DE LA QUALITE DES SOLS ........................................................ 183
PIECE N°A12 : CALENDRIER PREVISIONNEL ................................................................. 395
PIECE N°A13 : INVENTAIRE DES BIENS DE LA DELEGATION .............................................. 397
PIECE N°A14 : ECHEANCIER DE VERSEMENT DES PARTICIPATIONS ET AVANCES .................... 398
2025/1372
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking GARE P3 ‡ MULHOUSE – Annexes – 2025
PiËce n∞A1. Programme de l’ouvrage et des équipements
▪ Programme de l’ouvrage
▪ Dossier APS Projet
2025/1373
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Construction
du Parking P3 Gare
PROGRAMME FONCTIONNEL
DÉTAILLÉ
2025/1374
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 2
SOMMAIRE
1 PREAMBULE ................................................................................................... 3
2 LE CONTEXTE ................................................................................................ 4
3 VALEUR DU DOCUMENT .................................................................................... 7
4 PROGRAMME FONCTIONNEL DÉTAILLÉ .................................................................. 8
4.1 PROGRAMME GENERAL ................................................................................. 8 4.2 TERRAIN MIS A DISPOSITION ........................................................................... 8 4.2.1 Emprise ............................................................................................ 8 4.2.2 Géologie – Hydrologie :.......................................................................... 9 4.2.3 Amiante ............................................................................................ 9 4.2.4 Fouilles archéologiques préventives .......................................................... 9 4.2.5 Réseaux ............................................................................................ 9 4.2.6 Traitement des eaux : Gestion des eaux pluviales .......................................... 9 4.2.7 Renvoi des eaux usées ..........................................................................10 4.2.8 Contraintes en phase réalisation : ...........................................................10 4.3 OBJECTIFS FONCTIONNELS ET ARCHITECTURAUX .................................................10 4.4 OBJECTIFS ENVIRONNEMENTAUX ....................................................................12 4.5 CONSTRUCTION DE L’OUVRAGE ......................................................................17 4.5.1 Réglementation .................................................................................17 4.5.2 Organisation fonctionnelle ....................................................................17 4.5.3 Descriptif et prestations .......................................................................21 4.6 CONTRAINTES DE REALISATION ......................................................................35 4.6.1 CONSTATS, REFERES, Etc. ......................................................................35 4.6.2 EMPRISE DE CHANTIER ..........................................................................35 4.6.3 MAINTIEN DES CIRCULATIONS - ISSUES DE SECOURS – LIVRAISONS .......................35 4.6.4 CLOTURES DE CHANTIER........................................................................35 4.6.5 COMMUNICATION ................................................................................36 4.6.6 ENVIRONNEMENT CHANTIER PROPRE .........................................................36 4.7 LIMITES DU PROJET ....................................................................................36
2025/1375
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 3
1 PREAMBULE
La programmation du parking P3 GARE pouvant présenter un gabarit maximal en R+6/R+7 selon le niveau de référence pris (RDC bas ou haut) et ombrières avec une cote plafond de 271NGF, d’une capacité de 550 places pour véhicules légers, répond à plusieurs objectifs :
Créer une offre de stationnement public
Pour les voyageurs occasionnels, usagers de la gare TGV avec une offre horaire Pour les voyageurs pendulaires, usagers du TER avec une offre d’abonnement spécifique TER
Pour permettre le développement du quartier d’affaire et pour ses usagers (actifs, habitants et visiteurs) sous la forme d’abonnements de longue durée (amodiations)
Créer une offre de stationnement public mutualisé avec des services de mobilité́
Pour proposer une offre de stationnement gare complémentaire au parking en ouvrage dit P1
Pour permettre le développement d’un petit quartier sans voiture et très paysager, prioritairement dédié aux modes actifs
Intensifier l’utilisation des places de stationnement (complémentarité́ habitants / actifs / voyageurs / visiteurs du quartier)
Créer une offre de stationnement public combinée avec des services de mobilité
Proposer des services de mobilité́ écologique (bornes de recharge électrique, vélo, autopartage, encourager le covoiturage...)
2025/1376
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 4
2 LE CONTEXTE
Le présent document a pour objet de décrire les éléments programmatiques du projet de
réalisation d’un parking silo « P3 GARE » en R+6/R+7 et toiture, de 550 places (+/- 5 places)
localisé Zac de la gare TGV à Mulhouse, au sein du quartier d’affaires en développement et plus
précisément sur le secteur à l’ouest du pont d’Altkirch dit secteur 4 qui constitue une nouvelle
phase d’aménagement.
Il est bordé par le quai d’Oran, la rue Carl Hack dite voie sud (voie urbaine de contournement) qui
longe pour partie les voies de chemin de fer allant de Strasbourg à Bâle et le pont d’Altkirch.
Il répondra à la demande des usagers horaires, des abonnés TER, des abonnés du quartier d’affaires,
immeuble de logement développé dans cette ZAC compris.
Il s’inscrira dans l’emprise capable défini par l’architecte conseil de la ZAC (Atelier RUELLE) tel que
défini dans le plan guide de la ZAC et dans le cahier des prescriptions architecturales, urbaines et
paysagères joint en annexe.
Deux accès piétons seront à prévoir : l’un au RDC haut donnant directement sur le pont d’Altkirch, à
l’angle du quai d’Oran, pour être tourné vers la gare, l’autre au RDC bas, au niveau du passage
piéton pour desservir le petit îlot sans voiture du quartier d’affaires.
Les entrées / sorties véhicules seront spatialement différentes et devront s’inscrire dans celles
définies au plan guide et par les études opérationnelles relatives aux espaces publics de la ZAC
(entrée depuis le giratoire qui sera réalisé et sortie sur la rue Carl Hack avec une interdiction de
tourne-à-gauche). A noter que ces entrées / sorties se font sur des niveaux altimétriques différents.
La surface de la parcelle d’assiette de ce parking est d’environ 2 940 m².
Son organisation fonctionnelle devra être pensée afin d’en faciliter l’usage et son attractivité́ .
Le parking sera conçu en tenant compte de la demande du Maître d’Ouvrage de réaliser un ouvrage
dont les 2 premiers niveaux pourront à terme être transformé en tout ou partie en surfaces de
bureaux (HT minimum sous plafond des bureaux = 2,70m – Surcharge 350 kg/m²)
Le parking silo sera classé ERP et sera ouvert au public. Il répondra à une demande « horaire » pour
les usagers du quartier et une demande « abonné » pour les salariés du site et abonnés train.
2025/1377
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 5
Contexte urbain :
La transformation du site de la gare TGV a démarré avec l’arrivée du tramway à Mulhouse et s’est poursuivie par la constitution d’un pôle d’échanges mis en service en 2007 du TGV Est Européen puis par la création d’une zone d’aménagement concerté (ZAC) avec pour objectifs principaux de :
- créer une offre pour l’accueil d’activités tertiaires et de services - constituer le levier et le cœur pour l’affirmation d’un véritable quartier d’affaires autour de la gare, s’inscrivant dans la politique d’extension et de renforcement du centre-ville de Mulhouse ;
- réaliser un espace vitrine de Mulhouse et de son agglomération, caractérisé par une exigence de qualité urbaine, architecturale, paysagère et environnementale, dans le respect des principes du développement durable ;
- mettre en œuvre un programme de qualité par la réalisation d’espaces publics attractifs et sécurisants permettant de s’articuler au quartier environnant et de composer un nouveau tissu urbain aux caractéristiques de centre ville.
A date, plus de 40 000 m² sont commercialisés et réservés soit 75% des surfaces cessibles sur la ZAC, le secteur est aménagé en quasi-totalité et une nouvelle phase de développement est programmé sur les secteurs ouest du bâtiment voyageurs, en particulier le secteur 4, à l’ouest du pont d’Altkirch, terrain d’assiette du futur ouvrage de stationnement objet des présentes.
Cette seconde phase d’aménagement vise à repenser la place et la qualité de la nature en ville. C’est pourquoi en 2021 un nouveau plan guide a été défini pour ce secteur par l’atelier RUELLE, urbaniste conseil de la ZAC. Ses principes de composition sont les suivants :
- des vues et des porosités sur la vile comme sur le canal et la colline du Rebberg - un petit quartier sans voiture et très paysager
- une accessibilité aisée depuis la gare, la voie sud, la piste cyclable - une adresse remarquable et visible
- le positionnement d’un parking en infrastructure au croisement avec le pont d’Altkirch, visible depuis les voies ferrées et le Rebberg mais aussi depuis la rive droite du canal et des voies importantes qui le bordent.
Ce parc de stationnement doit donc s’inscrire dans ce projet d’ensemble regroupant un programme mixte bureaux / logements (1 seul immeuble de 64 logements en extrémité ouest de la ZAC) et dans l’environnement urbain élargi.
En effet, son positionnement lui confère une très grande visibilité en entrée de ville (via les voies ferrées et le canal), en limite du centre-ville, sur un axe stratégique et fortement circulé, dans un périmètre de protection des monuments historiques, en face des derniers contreforts du Jura et de la colline résidentielle du Rebberg, avec des logements et habitations ayant vue plongeante sur le parking. Aussi, son insertion devra être particulièrement travaillée et soignée et constitue un enjeu fort.
Cette sensibilité urbaine du projet a incité m2A, en lien avec la Ville, à confier à l’urbaniste conseil de la ZAC (Atelier RUELLE) une mission visant à établir un cahier des prescriptions architecturales, urbaines et paysagères (CPAUP) spécifique au présent ouvrage. Il est annexé aux présentes et devra être respecté.
L’esprit des prescriptions et attendus peut être pour les grandes lignes être décliné en 3 axes : - implantation et volumétrie à inscrire finement dans le site
- projet devant contribuer à la qualité du volume du piéton pour participer au plaisir du piéton, aux qualités tactiles de la ville perçue
- écriture architecturale et composition des façades devant proposer une forme de légèreté et sobriété, une pérennité et un soin apporté à la mise en œuvre, une durabilité des matériaux.
2025/1378
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 6
Etudes géotechniques et hydrogéologiques à la charge du Groupement :
Conformément à la norme NF P 94-500, les missions géotechniques G2PRO, G3 phase études et
suivis et G4 études et suivis seront dus par le groupement.
Les missions G2 PRO + G4 d’une part et G3 d’autre part devront être réalisés par deux entités
indépendantes.
Les études G1 et G2 AVP sont réalisées par le maitre d’ouvrage.
Contexte opérationnel :
- Le parking est situé au sein du périmètre de la ZAC du site de la gare TGV, dans le secteur
4.
- Le positionnement du parking est particulièrement contraignant de par la mitoyenneté avec
le quai d’Oran qui longe le canal du Rhône au Rhin au Nord, une façade Est en limite du
Pont d’Altkirch sur toute sa longueur et à l’Ouest la proximité avec les voies ferrées de la
ligne Strasbourg/Bâle.
- En résulte, des difficultés d'installation, de réalisation et de gestion du chantier.
- Une possibilité de zone chantier est envisagée à proximité du parking. Le plan « Emprise
Chantier P3 » montre son positionnement. A noter que les voiries entre cette espace et
l’ouvrage seront ouvertes à la circulation lors des travaux.
- Les choix techniques de réalisation seront faits avec l’objectif de limiter le trafic de
chantier en particulier pour les phases de terrassement et de mise en place de la structure
principale du parking.
- Il y a obligation de maintenir la circulation sur l’ensemble des voiries pendant toute la
durée de chantier. A aucun moment, il ne pourra y avoir de remontée de file dans le tunnel.
- Un phasage des travaux d’aménagement du secteur 4 de la ZAC gare est prévu.
Les plans d’aménagement des phases impliquant la réalisation du parking sont joints en
annexe :
Les plans intitulés « Tranche Ferme » sont à prendre en compte comme un état initial
pour la réalisation du parking
Les plans intitulés « Tranche Optionnelle 1 » sont ceux définitifs et intègrent les
aménagements réalisés autour du parking. Les limites de prestations entre ce qui relève
de la réalisation du parking et à intégrer dans la conception et réalisation de l’ouvrage
et ce qui relève de l’aménageur sont indiqués sur ces plans.
L’entreprise devra prendre en compte les contraintes de réalisation dans une zone avec un
trafic routier important et des travaux d’aménagements limitrophes. Des réunions
d’organisation seront à mettre en place avec l’aménageur et les services de la collectivité.
2025/1379
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 7
3 VALEUR DU DOCUMENT
Le présent document s’adresse aux candidats retenus dans le cadre d’une opération de Conception Réalisation.
Il a pour objet de présenter la situation actuelle, les objectifs généraux de l’opération, les orientations de faisabilité, les contraintes fonctionnelles, techniques et environnementales à respecter pour la conception et la réalisation du projet de parking.
Le concepteur a toute latitude de proposer une volumétrie et une organisation fonctionnelle sous réserve de respecter les principes de base imposés et listés au § C-1 Programme général.
Le projet proposé devra garantir la qualité fonctionnelle et technique et le respect de l’ensemble des normes et règlementations en vigueur.
En cas d’incohérence entre une demande du programme et la règlementation ou une norme, la contrainte la plus forte devra être retenue.
De manière générale, les différentes contraintes sont présentées sous la forme d’objectifs de résultat. Il appartient aux concepteurs de proposer les solutions architecturales et techniques permettant d’atteindre ces objectifs.
Le présent document constitue une des pièces contractuelles du marché de Conception Réalisation
2025/1380
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 8
4 PROGRAMME FONCTIONNEL DÉTAILLÉ
4.1 PROGRAMME GENERAL
Lors de la conception de l’ouvrage, les principes fondamentaux suivants devront impérativement être respectés, à savoir :
Une géométrie simple et lisible, en conformité avec le CCAUP Atelier Ruelle, dont une inscription dans l’enveloppe maximale définie,
Une circulation automobile claire, facile et dans la mesure du possible en sens unique,
Des travées de stationnement libres de tout point porteur,
Des accès piétons confortables, positionnés tels que décrits et représentés au CPAUP aux niveaux RdC haut et bas,
Des accès véhicules judicieusement positionnés au niveau de la voirie pour une intégration optimum aux flux de circulation.
Une implantation cohérente avec le futur projet d’aménagement du site.
L’usage du parc de stationnement sera mixte : abonnements, horaires.
La capacité du parking sur un maximum de 8 niveaux de stationnement et couvert sera de 550
places pour les voitures (+/- 15 places) et 15 places pour les deux roues motorisées
La capacité du parc et son mode de gestion prévisionnel prend en compte le principe de
foisonnement des différents types d’utilisateurs du parking.
Le parking accepte des véhicules de 2,00m de hauteur maximum. Le niveau bas (RdC) et le RdC
haut disposeront d’une hauteur libre de 2,70m.
La limite d’emprise du projet est donnée en annexe
4.2 TERRAIN MIS A DISPOSITION
4.2.1 Emprise
Le terrain d’assiette du projet est délimité par le quai d’Oran, le Pont d’Altkirch
Le périmètre global d’intervention représente une surface totale d’environ 3 044. m2. A noter que l’espace situé sous l’encorbellement au niveau du pont est à intégrer dans le périmètre du parking.
Le site du parking est actuellement utilisé en stationnement en enclos. Ce parking sera libéré pour
les travaux. L’ensemble des démolitions des surfaces, voiries etc. dans cette emprise est à prendre
en compte dans les travaux.
Un poste de transformation est présent sur le site. La conception du parking devra prendre en
compte ce poste et les accès.
Nota important : la hauteur maximale du parking ne pourra dépasser la cote 271 NGF (cf PLU)
2025/1381
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 9
4.2.2 Géologie – Hydrologie :
Le terrain a fait l’objet d’une campagne de reconnaissance de sols dont les résultats sont joints en annexe au DCE.
4.2.3 Amiante
Le Maître d’Ouvrage fera réaliser si nécessaire des diagnostics amiante - HAP –Plomb sur les enrobés
du tènement foncier. Les résultats de ces diagnostics seront transmis.
4.2.4 Fouilles archéologiques préventives
Si besoin, le candidat organisera la réalisation des fouilles archéologiques.
Les frais de ces fouilles seront pris en charge par le Maitre d’ouvrage
4.2.5 Réseaux
Le parking sera raccordé à l’ensemble des réseaux y compris celui de la fibre optique. En tout état
de cause, l’installation d’un système de câblage fibré structuré sera basée sur la dernière version
des normes applicables et aux caractéristiques de la fiche technique des fibres posées. Le titulaire
devra fournir un certificat de conformité d’une garantie de 25 ans sur les performances de
fonctionnement de l’installation réalisée exclusivement avec le système de câblage d’un seul
constructeur et sur distances étendues.
Les réseaux connus, affectés par la réalisation de l’ouvrage, dont la conservation est nécessaire
auront fait l’objet d’un détournement/dévoiement réalisés par l’aménageur, préalablement au
début des travaux. Les réseaux voués à être abandonnés seront démolis par l’entreprise.
A noter la présence d’un réseau EP au milieu du parking. Ce réseau sera maintenu en place et la
conception du parking devra intégrer cet ouvrage.
Les plans des réseaux actuels (DT) sont joints en annexe du DCE.
Un poste de transformation existant est situé sur le terrain
d’emprise de projet dans l’angle Sud/Est. Il est accolé au
soubassement du Pont d’Atlkirch.
Il a été implanté dans le cadre de l’opération voie sud.
Ce poste est à maintenir au sein de l’enveloppe maximale
défini au CPAUP et doit être accessible H24 aux véhicules
d’intervention. Les solutions de maintien avec une intégration
dans le volume du parking ou de son déplacement devront être
étudiées avec ENEDIS et CITIVIA
4.2.6 Traitement des eaux : Gestion des eaux pluviales
Les eaux pluviales récupérées en toiture du parking devront être infiltrées. Les caractéristiques
techniques de la rétention à réaliser et le dispositif d’infiltration seront proposées par le candidat.
Les hypothèses à prendre en compte sont les pluies centennales. Sur le plan des hypothèses et
obligations sont indiquées les données à prendre en compte pour la rétention des eaux.
En rappel, l’infiltration à la parcelle est la règle. Seules des conditions exceptionnelles peuvent
justifier la proposition d’autres solutions avec un rejet à débit limité imposé par le PLU de 2L/s/ha.
Le candidat devra justifier son choix si cette solution est proposée.
2025/1382
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 10
Les solutions techniques de ces rejets seront soumises à l’approbation préalable du SIVOM, avant
toute mise en œuvre.
En tout état de cause, tous les rejets directs (sans traitement préalable) aux réseaux existants sont
strictement interdits.
Les aménagements autour du parking réalisés par l’aménageur présentent des noues qui serviront à
infiltrer, en partie les eaux de pluie. Le complément devra se faire par l’entreprise soit par
stockage enterrée avant rejet soit par stockage par une garde d’eau sur le dernier niveau selon les
hypothèses indiquées.
4.2.7 Renvoi des eaux usées
Les eaux usées seront renvoyées dans le réseau d’assainissement réalisé lors de l’aménagement des
espaces publics
Les solutions techniques de rejet dans ces réseaux seront soumises à l’approbation des services de
la ville, avant toute intervention.
Elles respecteront le Règlement d’Assainissement du SIVOM
En phase chantier, l’ensemble des eaux (pluviales, venues d’eau naturelles, eaux de chantier,….)
sera impérativement traité par l’entreprise. Leur rejet au réseau unitaire sera soumis à
l’approbation des services de la Ville de Mulhouse
Guide de rejet des eaux du SIVOM est joint en annexe
4.2.8 Contraintes en phase réalisation :
Pendant toute la durée des travaux, et en particulier lors des travaux de terrassement, et pour
l’ensemble des approvisionnements, le circuit des camions et la gestion de leur attente seront
étudiés avec les Services Techniques de la ville.
Les trajets éviteront au maximum de nuire au fonctionnement de la circulation, notamment aux
heures de pointe. Aucune remontée de file dans le tunnel ne pourra être admise.
Toutes les précautions seront prises pour le maintien en état de propreté des voiries (nettoyage des
camions, lavage permanent de la voirie).
L’entreprise prendra toutes dispositions pour mettre en place une signalisation adaptée et les
supports de communication correspondants.
L’entreprise est informée de la forte coactivité en phase travaux sur le site de la ZAC Gare. En effet, en parallèle des travaux du parking silo, seront réalisés les travaux d’espace public et les travaux d’autres bâtiments à réhabiliter sur le site.
4.3 OBJECTIFS FONCTIONNELS ET ARCHITECTURAUX
Le parc de stationnement est destiné à un usage mixte, public et abonné.
Il pourra éventuellement intégrer d’autres services : véhicules partagés, covoiturage, véhicules
électriques, station de lavage à sec, …
2025/1383
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 11
L’ouvrage devra être fonctionnel, sécurisant, d’usage agréable, bien intégré, pérenne, avec un coût
de maintenance optimisé.
Les prestations intérieures seront qualitatives, tout en restant dans un niveau économique
acceptable.
La conception et le dimensionnement de la structure du parking devra tenir compte de la demande
du Maître d’Ouvrage que les 2 premiers niveaux (RdC haut et RdC bas) puissent être réversibles en
bureaux.
Le mode constructif devra intégrer le souhait du Maitre d’Ouvrage de mettre en avant l’utilisation
de matériaux biosourcés.
Le parking public est classé ERP ; en élévation, il sera conçu selon la règlementation PS des parcs de
stationnement largement ventilés.
Ceci passe par la prise en compte des objectifs essentiels suivants :
Une géométrie simple et lisible,
Une circulation automobile claire et facile et à sens unique,
Des plateaux de stationnement dégagés au maximum de tout point porteur. La portée des
planchers pour une travée de stationnement sera de 15,00 m minimum de nu à nu des
porteurs (confort, sécurité, évolutivité) ; une travée correspondant à une circulation centrale
et une bande de stationnement de part et d’autre de celle-ci,
Le RdC bas devra pouvoir évoluer pour recevoir des services (location vélo, etc.)
Les RdC Haut et Bas devront pouvoir évoluer pour recevoir des services (location vélos, etc.)
au niveau des façades Ouest (Bas) et Est (Haut).
Un passage libre sous poutre permettant l’accès de véhicules et 2,00 m de hauteur et une
hauteur minimale de 2,70m en RdC Haut et Bas afin d’accueillir les locaux exploitation et
d’éventuels services à terme et de permettre la réversibilité.
Les chemins de câbles pourront être positionnés entre les poutres et non pas en dessous
(réservations dans les poutres à prévoir) pour une meilleure esthétique pour l’ambiance
« parking » et pour optimiser la hauteur des niveaux,
La prise en compte de la réversibilité des 2 premiers niveaux impose :
De tenir compte d’une surcharge de 350 kg/m² au lieu de 250 kg/m² exigés pour les zones de stationnement
De concevoir les accès et rampes au parking de manière optimale permettant la réversibilié des espaces sans entraver le fonctionnement du parking
Les accès piétons principaux seront confortables, munis d’ascenseurs 1000kg minimum, d’un
escalier monumental, et de caisses automatiques de paiement,
Un bon éclairage, des peintures aux sols, éventuellement sur les murs banchés des niveaux,
Des espaces piétons traités avec soin,
Une télésurveillance des accès (automobiles, piétons, locaux d’exploitation, matériels de
péage, bornes et barrières, escaliers, ascenseurs) et des plateaux de stationnement,
Un maximum de transparence dans tous les lieux (escaliers à tous niveaux, ascenseurs, locaux
d’accueil).
2025/1384
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 12
4.4 OBJECTIFS ENVIRONNEMENTAUX
Le Maitre d’Ouvrage souhaite la prise en compte d’enjeux environnementaux qui sont indiqués ci-
dessous. Les 14 cibles HQE® sont prises en références. Aucun objectif de certification n’est visé.
Une hiérarchie de ces cibles est proposée en fonction des caractéristiques propres à l’ouvrage de
stationnement et du contexte environnemental du secteur.
Afin d’adopter un langage commun et de faciliter le management de l’opération future, le tableau
suivant reprend les cibles successives et les classe en trois catégories.
La performance environnementale repose sur l’approfondissement privilégié de certaines cibles.
Ainsi, on retrouve les cibles très approfondies, les cibles approfondies, et les cibles normales.
Le niveau d’approfondissement de ces cibles HQE® intervient dans la phase opérationnelle du projet
et en particulier au cours de la mission de maîtrise d’œuvre intégrée du groupement.
Dans une démarche de développement durable et dans un souci de performance environnementale,
ce tableau ci-dessous constitue un support indispensable pour guider le futur Maître d’œuvre en
charge de l’opération.
CIBLES HQE® Très approfondie Approfondie Normal
Maîtriser les impacts sur l’ environnement
extérieur
ECO-
CONSTRUCTION
1 Relation des bâtiments avec leur environnement immédiat
2 Choix intégré des procédés et Produit construction
3 Chantier à faible nuisance
ECO-GESTION
4 Gestion de l’énergie
5 Gestion de l’eau
6 Gestion des déchets d’activité
7 Gestion de l’entretien et de la maintenance
Créer un
environnement
intérieur satisfaisant
CONFORT
8 Confort hygrothermique
9 Confort acoustique
10 Confort visuel
11 Confort olfactif
2025/1385
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 13
Cible 1 > Relation des bâtiments avec leur environnement extérieur immédiat.
Comme son nom l’indique, cette cible traite des interactions entre le bâti et l’environnement
extérieur immédiat (voisinage).
Relation à l’environnement extérieur
- Intégration du bâtiment au projet urbain et l’environnement urbain existant
- Aménagement des accès (véhicules et piétons)
- Gestion des eaux pluviales
- Traitement qualitatif des pieds de façades
Nuisances sonores :
- Limiter la propagation de l’intérieur vers l’extérieur
- Respect du décret N°2006-1099 du 31 août 2006 relatif à la lutte contre les bruits de
voisinage et modifiant le code de la santé publique.
- Choix de revêtements des cheminements des véhicules adaptés
Nuisances sur la circulation :
- Lisibilité des cheminements piétons et véhicules
- Gestion optimisée des accès : véhicules et piétons
Cible 2 > Choix intégré des procédés et produits de construction
Cette cible concerne l’ensemble des choix incombant aux intervenants associés à la phase de
réalisation des travaux.
Durabilité et Adaptabilité de l’ouvrage
Une demande du Maitre d’Ouvrage concerne les possibilités d’évolution du parking. La conception
et les choix des matériaux devront permettre en particulier l’évolution des 2 premiers niveaux en
bureaux.
Les points suivants sont aussi à prendre en compte :
- Adaptation de l’ouvrage à une durée de vie estimée de 40 ans.
- Les choix constructifs devront permettre une recyclabilité améliorée du bâtiment en fin
de vie et limiter les nuisances de chantier
Facilité d’Entretien
- Assurer la facilité d’accès pour l'entretien du bâti
- Choisir des produits de construction faciles à entretenir
Choix des produits de construction afin de limiter les impacts
environnementaux
SANTÉ
12 Qualité sanitaire des espaces
13 Qualité sanitaire de l’air
14 Qualité sanitaire de l’eau
2025/1386
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 14
Le Maitre d’Ouvrage souhaite une intégration de matériaux biosourcés et l’usage de matériaux
environnementalement qualitatif.
- Les isolants plastiques (polystyrène, polyuréthane, ..) seront à gaz d’expansion sans
CFC ni HCFC
- Les bois exotiques seront à proscrire si possible ; Pour les bois européens le label PEFC
sera exigé.
- Les huiles de décoffrage utilisées seront végétales et biodégradables. Leur classement
SYNAD comportera au minimum :
o COV : 3 gouttes
o Biodégradabilité : 3 gouttes
- Les fiches techniques et les fiches FDES (Fiches de déclaration Environnementales et
Sanitaires) des principaux matériaux utilisés seront collectés en cours de chantier.
Choix des produits de construction afin de limiter les impacts sanitaires
La qualité sanitaire des matériaux sera prise en compte. De manière générale les matériaux de
construction seront choisis suivant :
- Leur faible niveau d’émissions de produits nocifs (Composés Organiques Volatils), de
particules ou de fibres.
- Leur potentiel cancérigène
- Leur potentiel à retenir la poussière et/ou favoriser le développement de micro-
organismes, bactéries ou autres acariens
- Leur entretien nécessitant le moins possible de produits toxiques.
Cible 3 > Chantier à faible nuisance
Cette cible consiste à limiter les impacts négatifs du chantier sur l’environnement naturel et
humain du site.
Diverses actions seront à mettre en œuvre :
- Conception permettant la limitation des déchets
- Limitation des emprises de chantier
- Adaptation les horaires des tâches de terrassement en fonction des pics de circulation
- Arrosage des zones terrassées et circulées pour limiter la poussière
- Une réduction maximale des bruits de chantier par l’utilisation de matériels et d’engins
peu bruyants
- Un nettoyage régulier des voiries
- Une gestion différenciée des déchets de chantier
Cible 4 > Gestion de l’énergie
Cette cible, concerne prioritairement l'éclairage du futur parking.
Celui-ci sera assuré par un éclairage artificiel qui sera assuré par des matériels performants d’un
point de vue énergétique.
Un système de type DALI sera installé et permettra :
- De gérer l’allumage et l’extinction de fonction des horaires d’ouverture par
l’intermédiaire d’une horloge
- De gérer la luminosité en fonction de la présence :
o Présence : 100% de luminosité
o Absence depuis 2 minutes : 50% de luminosité
2025/1387
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 15
o Absence depuis 4 minutes : 10% de luminosité
Enfin, les besoins énergétiques des systèmes de ventilation mécanique devront également être
optimisés.
Cible 5 > Gestion de l’eau
La présence de l’eau, et son utilisation est plus que restreinte dans un ouvrage de stationnement. Il
conviendra d’assurer du bon état de fonctionnement du système d’écoulement et de récupération
des eaux pluviales intérieur à l’ouvrage.
Les eaux d’égouttures récupérées dans le parking passeront obligatoirement par un débourbeur /
séparateur à hydrocarbures avant tout relevage et rejet aux réseaux.
Il s’agira également d’anticiper et de prévoir la gestion des eaux polluées par l’extinction d’un
éventuel incendie
Comme indiqué au chapitre « Gestion des eaux pluviales », l’ouvrage devra permettre la rétention
et l’infiltration des eaux pluviales.
Cible 6 > Gestion des déchets d’activités
Un ouvrage de stationnement n’est que peu concerné par la production de déchets ménagers ou
déchets d’activités.
Le parking disposera d’un local poubelle permettant le stockage de bacs d’ordures ménagères et de
bacs de tri.
Cible 7 > Gestion de l’entretien et de la maintenance
Cette cible traite des dispositifs de maintien permanent d’un état d’usage et de service normal du
parking. Prendre en compte la maintenance et l’entretien en amont, permet ensuite des
interventions plus espacées, plus économiques et plus respectueuses de l’environnement.
Les matériaux seront choisis en privilégiant leur durabilité, leur facilité de nettoyage sans produits
toxiques.
Les locaux techniques seront organisés de façon à permettre un accès aisé à l’ensemble des
installations techniques et aux organes de régulation.
Estimation des couts de maintenance, entretien, fonctionnement et consommation des fluides à
chiffrer
Cible 8 > Confort hygrothermique
L’ouvrage étant largement ventilé et n’étant pas chauffé, le confort hygrothermique n’est
donc pas considéré comme une cible prioritaire.
Cible 9 > Confort acoustique
L'exposition au bruit des usagers du parking, à l’intérieur de l’ouvrage, est supposée limitée.
2025/1388
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 16
Cependant une attention particulière sera donnée dans le choix des revêtements de sol et leur mise
en œuvre pour limiter le crissement des pneus et dans celui de revêtement en plafond vis à vis de
leur qualité
Le confort acoustique des locaux du personnel passera par des matériaux intérieurs absorbants et un
isolement au bruit aériens des espaces entre eux.
Cible 10 > Confort visuel
Cette cible traite de la relation entre l’usager, et son environnement visuel. Elle concerne dans
notre cas, le confort visuel à l'intérieur de l’ouvrage (du point de vue de l'usager du parking).
Un éclairage artificiel confortable :
- Disposer d’un niveau d’éclairement optimal :
o Dans le parking : voir programme ci-dessous
o Dans les bureaux : 300lux sur les postes de travail.
- Gérer les conditions d’éblouissement :
o Les luminaires seront choisis à basse luminance
o Les luminaires possèderont des grilles de défilement afin d’éviter
l’éblouissement par réflexion
o Les revêtements de surface brillants seront évités.
Le projet du Maîtrise d’œuvre devra intégrer ces éléments.
Cible 11 > Confort olfactif
L’ouvrage étant largement ventilé et compte tenu de la faible exposition de l’usager aux odeurs
dégagées par le parking et son fonctionnement, cette cible n’est pas considérée comme prioritaire.
Cible 12 > Qualité sanitaire des espaces
Bien que la durée d’exposition aux nuisances dans un parc de stationnement soit très limitée, il
convient à minima de sécuriser l’environnement sanitaire et de préserver le confort et la santé des
usagers.
Les matériaux disposant d’Ecolabels limitant les émissions de COV et de formaldéhydes seront à
privilégier.
Cible 13_Qualité sanitaire de l’air
L’ouvrage étant largement ventilé et compte tenu de la faible exposition de l’usager aux odeurs
dégagées par le parking et son fonctionnement, cette cible n’est pas considérée comme prioritaire.
Cible 14_Qualité sanitaire de l’eau
La présence de l’eau, et son utilisation est plus que restreinte dans un ouvrage de stationnement.
Par conséquent, cette cible n’est pas considérée comme prioritaire.
2025/1389
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 17
4.5 CONSTRUCTION DE L’OUVRAGE
4.5.1 Réglementation
Les concepteurs et constructeurs du parc de stationnement devront se conformer aux
réglementations, normes et règles de l’art en vigueur, prescriptions de la Commission Centrale,
Communale ou Départementale de Sécurité et d’Accessibilité.
Les réglementations à respecter (liste non exhaustive) sont notamment :
- Norme sur les règles d’aptitude à la fonction des parcs de stationnement accessibles au public
: NFP 91 - 100 de mai 1994,
- Arrêté PS du 09 mai 2006 et ses mises à jour
- Normes sur l’accessibilité aux personnes handicapées : Décret 94-86 du 26 janvier 1994,
Arrêté du 19 mai 1994, Arrêté du 01 août 2006, Arrêté du 21 mars 2007,
- L’article L.111-18-1 du code de l’Urbanisme impose, pour les surfaces à construire de plus de
1 000 m2 d’emprise au sol, l’installation en toiture d’équipements « verts » (production
d'énergie renouvelable, végétalisation…)
- Normes et DTU propres à chaque corps de métier,
- Règles de l’Art de chaque profession,
- Code du travail,
- Règlement sanitaire départemental,
- Loi sur l'eau,
- Etc..
4.5.2 Organisation fonctionnelle
Principes de conception
Pour les véhicules, l’entrée et la sortie du parking se fera obligatoirement en conformité avec les
règles du CPAUP et les plans d’aménagement annexés.
L’accès au parking se fera obligatoirement à partir du futur rond-point situé à l’angle S/O du
parking.
A partir du rond-point, la voie d’accès au parking devra être entièrement sur le terrain d’emprise
du parking et devra permettre un stockage d’au moins 6 véhicules avant les barrières du contrôle
d’accès.
La voie d’accès partant du rond-point se dédoublera ensuite pour avoir 2 pistes d’entrée au droit de
l’ouvrage. Chaque piste sera équipée d’une borne de péage et d’une barrière.
La sortie sera obligatoirement positionnée sur la rue Carl Hack dite voie Sud qui longe les voies
ferrées, avec une obligation de tourne à droite.
Le réaménagement indispensable de la voirie et des espaces autour des accès au parking devra se
faire en étroite concertation entre le Maître d’Ouvrage, le Maître d’œuvre du parking, celui du
réaménagement et les services de la Collectivité.
Le candidat intégrera dans son offre l’ensemble des réunions de travail qui seront nécessaires à la
mise au point des projets et leurs interfaces techniques.
2025/1390
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 18
Le phasage des travaux de voirie et de construction du parking devra être mis au point en
concertation avec les différentes parties.
En limite nord, le mur RdC en contrebas du quai d’Oran devra servir de soutènement à la voirie
élargie. Le prestataire intégrera les prestations d’étanchéité et de remblaiement telles
qu’indiquées sur le plan des « hypothèses et obligations ».
L’ouvrage sera conçu de manière à apporter à ses utilisateurs un service de qualité dans une
ambiance agréable et sécurisante, et devra s’insérer harmonieusement dans le site.
Le parking devra être accueillant, lumineux, et donner une impression d’espace par une géométrie
simple et lisible. Pour ce faire, il conviendra de limiter les structures porteuses et de travailler sur
l’ambiance architecturale.
La circulation automobile devra être claire, facile et à sens unique ; Les plateaux de stationnement
seront dégagés au maximum de tout point porteur (confort, sécurité) ;
En zone courante la portée des planchers, d’une allée de stationnement sera au minimum de 15,0m
et mesurée entre le nu intérieur des éléments porteurs. Elle sera égale à la somme d’une voie de
circulation de 5,0m et de 2 bandes de stationnement (une de part et d'autre) de 5,0m chacune.
Le gabarit maximum accepté des véhicules est de 2,00m
Les niveaux Rdc (haut et bas) devront respecter un gabarit minimal de 2,70 m sous poutres
Les plateaux de stationnement présenteront un minimum d’obstacles visuels et n'offriront dans la
mesure du possible aucun angle ou recoin permettant de se soustraire au champ de prise de vue des
caméras de surveillance.
Les matériels et matériaux employés, à l'intérieur comme à l'extérieur du parking, devront
permettre de limiter les effets d’éventuelles dégradations, notamment sur les éléments les plus
exposés : ascenseurs, escaliers, portes et barrières, etc.
Les accès principaux pour les piétons et les circulations verticales associées sont imposés (cf.
CPAUP) et seront positionnés à deux niveaux différents, au RDC haut, à l’angle N/E de l’ouvrage
avec un débouché au niveau du pont d’Altkirch pour aller en direction de la gare, au RDC bas, dans
la partie S/O du parking, dans la continuité du passage piéton desservant l’îlot sans voiture qui sera
construit (environ 20 000 m² de SP).
Les autres cages d’escaliers éventuelles, seront uniquement utilisées comme issues de secours (IS)
et seront mises sous alarme avec déverrouillage automatique uniquement en cas de sinistre. Elles
seront mises sous ventouses électromagnétiques et libérées sur consigne du système incendie ou
commande de l’exploitant.
Le parking sera doté d’un bon éclairage ; les murs banchés pourront être peints ; les plafonds seront
de préférences en bacs acier prélaqués en usine ; dans le cas d’une structure en béton, les poutres
en plafond resteront de préférence brut de décoffrage, en plafond, les peintures se dégradant
rapidement et mal.
Les espaces piétons seront traités avec soin : les murs recevront un traitement de qualité (peintures
décoratives, habillage en panneaux décoratifs, sol des escaliers qualitatifs, ….
2025/1391
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 19
Une télésurveillance des accès (automobiles et piétons : locaux d'exploitation, matériels de péage,
bornes et barrières, escaliers, ascenseurs, etc.) et des plateaux de stationnement sera mise en
place.
Un maximum de transparence dans tous les lieux (escaliers, ascenseurs, locaux d’accueil…) devra
être recherché : entre les accès piétons et les plateaux de stationnement, les ascenseurs seront
vitrés ainsi que les portes palières de chaque niveau.
Trame et structure
- En zone courante, le parc est construit sur la base de travées de stationnement de 15m
minimum.
- Les plateaux de stationnement sont libres de tout point porteur, permettant tout type
d’organisation et de traçage des emplacements, ainsi que leur évolution.
- Les niveaux RdC haut et bas devront garantir une hauteur sous plafond de 2,70m permettant
l’accueil de services et permettre la réversibilité de ces niveaux.
- Le gabarit garanti un accès aux véhicules de 2,00 m maximum.
- La largeur des rampes droites sera de 2,50 m minimum entre trottoirs/chasse roues ;
- La pente des rampes ne dépassera pas 16 %, les raccordements seront conformes à la norme
NFP 91-100.
- Des seuils de 2 cm par plans inclinés et non par ressauts seront créés entre les niveaux et les
rampes de desserte pour stopper les éventuels écoulements de liquides (hydrocarbures
essentiellement).
- Les plateaux de stationnement sont réalisés avec une pente transversale de 1.5 % pour la
récupération des eaux d’égouttures et pour éviter les « flashes » (avec 1% de pente les flashes
restent dans les tolérances de réalisation du GO et l’eau risque de stagner)
Accès véhicules
- L’entrée et le contrôle d’accès des véhicules se fera par deux pistes au niveau de la voirie à
partir de la voie d’accès au parking qui démarre au droit du futur rond-point de la, voie Sud.
- Une piste sera réservée à la clientèle horaire, l’autre aux abonnés. En cas de parc complet
pour la clientèle horaire, la piste réservée garantit l’accès aux abonnés. De plus le doublement
des équipements permet de maintenir le contrôle d’accès et le paiement opérationnels en cas
de panne ou de travaux de maintenance sur une des pistes.
- L’accès en entrée devra permettre le stockage minimal de 6 voitures.
- La sortie des véhicules se fait par 2 pistes ; la sortie sera conçue de telle sorte que 2
voitures (au minimum) puissent se stocker en amont d’une borne de péage sans conflit
de circulation avec les véhicules en recherche de place.
Circulation des véhicules
- La circulation des véhicules se fera obligatoirement à sens unique et sans cul de sac.
Accès piétons
2025/1392
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 20
- Il est prévu 2 accès piétons principaux. (Niveau Pont d’Altkirch à l’angle N/E et Niveau 0 côté
S/O)
- Les circulations verticales associées comporteront 2 ascenseurs 1000 kg aux normes PMR et un
ou 2 escalier(s) monumental(aux) permettant d’accéder à l’ensemble des niveaux du parking.
- Les escaliers, les ascenseurs et les halls piétons sont traités avec le maximum de transparence.
- Il sera prévu des transparences dans les voiles entre les plateaux de stationnement et les halls
piétons de chaque niveau ;
- Les cabines d’ascenseurs seront préférentiellement, vitrées, les portes palières et de cabines
seront vitrées.
Locaux d’exploitation
Rappel : Article PS 25 : § 1. La surveillance d'un ou plusieurs parcs de stationnement couverts
d'une capacité unitaire inferieure ou égale à 1 000 véhicules est organisée par l'exploitant en
application des dispositions de l'article R. 123-11 du Code de la construction et de l'habitation.
Le local d’exploitation comprendra un bureau dédié à l’ensemble des baies informatiques de gestion
technique du bâtiment, du système de contrôle d’accès et de vidéosurveillance du parking
d’environ 30m² et un bureau Chef de Parc de 15m2 environ.
Le câblage de la baie sera soigné et structuré avec étiquetage des composants cuivre et optique,
matériels ; séparation à prévoir dans la baie des courants forts et faibles.
Des sanitaires réservés au personnel seront prévus.
Une zone d’accueil sera aménagée à l’entrée du local d’exploitation. Il sera aux normes PMR.
Ce local sera situé au niveau de l’accès piéton S/O (niveau 0)
Le prestataire prévoira la livraison « brut » de ce local sans aménagements intérieurs.
Local auto laveuse et stockage
Il sera prévu, un local fermé et sécurisé permettant le stationnement d’une auto-laveuse (environ 9
m²) et un pour le stockage du matériel de nettoyage (environ 15 m²)
Dimensions des emplacements de stationnement
La conception de l’ouvrage, basée sur l’absence de structures porteuses intermédiaires sur les
plateaux de stationnement, permettra tout type d’adaptation.
Les emplacements auront une largeur minimum de 2.50m en entrée de place (mesuré parallèlement
à l’axe de circulation et une longueur minimum de 5,10m,
Les places seront de préférence inclinées de 75° environ pour faciliter les manœuvres.
Les dimensions des places dédiées aux PMR respecteront les préconisations des textes
réglementaires applicables. Le nombre de places respectera au minimum le ratio de 1 place pour 50
places de la norme.
2025/1393
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 21
4.5.3 Descriptif et prestations
5.3.1 Contraintes à prendre en compte :
Contraintes géotechniques et hydrologiques
Les études de sols géotechniques et hydrogéologiques font partie du dossier de consultation.
Leurs conclusions et préconisations sont à prendre en compte lors de la conception de l’ouvrage.
Avoisinants / Contraintes du site
Le parking est positionné en limite :
- du Pont d’Altkirch à l’Est, le débord du pont est à intégrer dans la géométrie du parking.
L’espace sous cet encorbellement est à traiter dans l’espace du parking
- du Quai d’Oran au Nord : le mur du parking servira de soutènement à l’espace paysager du quai
d’Oran. L’espace entre le parking et le mur existant devra être étanché et comblé.
et en bordure de la rue Carl Hack (Voie Sud) qui longe la voie ferrée de la ligne Strasbourg/Bâle.
L’ouvrage sera à proximité d’habitation, de futurs programmes immobiliers, des voies ferroviaires
et d’une zone fortement circulée.
Les voies devront rester en circulation durant toute la durée des travaux.
Contraintes techniques spécifiques au site
Indépendance structurelle de l’ouvrage côté pont d’Altkirch
Afin de ne pas fragiliser le soubassement de l’amorce du pont, l’ouvrage devra être totalement
indépendant structurellement et un passage pour l’entretien devra être prévu.
Soutènement d’une partie de la remontée du quai d’Oran
L’emprise future des espaces publics va gagner en épaisseur (+5 ou 6m). Aussi, le mur de
soutènement actuel va être recépé et le mur de l’ouvrage parking devra reprendre les charges de
cette nouvelle bande d’espaces publics. Les prestations à prendre en compte sont indiquées sur le
plan des « hypothèses et obligations »
Poste de transformation
Il existe un poste de transformation à l’angle S/E du terrain contre le soubassement du Pont
d’Altkirch installé dans le cadre de l’opération voie sud. Il est à maintenir dans l’enveloppe
maximale définie dédiée au parking et peut être intégré à l’ouvrage. Il devra être accessible H24
pour permettre toute intervention sur cet équipement.
Les démarches techniques et administratives sont à la charge du groupement ainsi le coût du
déplacement éventuel de l’installation ou de son intégration dans l’ouvrage.
Détournement des réseaux
Les déplacements de réseaux connus et voués à être conservés nécessaires à la réalisation de
l’ouvrage, devront été effectués par l’entreprise.
2025/1394
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 22
Les tronçons hors service des réseaux déplacés et qui subsistent dans l’emprise du projet seront
démolis et évacués par l’entreprise.
L’ensemble des DT font partie du DCE remis à l’entreprise.
L’entreprise vérifiera l’ensemble de ces données et tiendra compte dans son offre des autres
dévoiements à réaliser et de toutes les sujétions indispensables à prendre afin de garantir la
réalisation de l’ouvrage et la continuité de services de l’ensemble des réseaux pendant la totalité
de l’opération.
Venues d’eau
Lors des terrassements, l’entreprise risque de rencontrer des venues d’eau, des écoulements
souterrains, plus ou moins anarchiques.
Sur la base des recommandations des études géotechniques et hydrogéologiques transmises, le
titulaire prendra toutes les dispositions techniques nécessaires afin de traiter ces venues d’eau,
garantir la bonne exécution des ouvrages, leur pérennité et leur étanchéité.
L’ensemble des eaux récupérées dans l’enceinte du chantier sera obligatoirement traité avant
infiltration ou rejet aux réseaux existants.
5.3.2 Plateforme de travail
Le candidat a à sa charge les travaux de réalisation de la plateforme de travail permettant
l’intervention des entreprises.
5.3.3 Démolitions
Sans Objet
L’entreprise prendra le terrain en l’état pour l’édification de l’ouvrage.
5.3.4 Fondations spéciales / Soutènements / Blindages
Dans le cas où des travaux de fondations spéciales, de soutènement ou de blindage étaient
nécessaires, ceux-ci seront réalisés en limitant au maximum toutes les nuisances, en particulier
sonores, vibratoires et de poussières.
Les bâtiments et ouvrages à proximité du chantier devront être protégés, et les voiries maintenues
en état de propreté.
Le candidat mettra en œuvre tous les moyens de contrôle et d’alerte nécessaires quant aux
déformations hors limites acceptables pour les soutènements mis en œuvre, les mouvements des
immeubles et les sols avoisinants que ces travaux pourraient engendrer.
5.3.5 Terrassements
Les méthodes de terrassement seront définies par l’entreprise sur la base des rapports d’études
géotechniques et de sondages qui seront joints au dossier de consultation des entreprises.
2025/1395
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 23
L’évacuation des produits de démolition, de divers ouvrages maçonnés ou non rencontrés lors des
terrassements sera à la charge de l’entreprise.
5.3.6 Structure de l’ouvrage de parking :
Le choix du système constructif est laissé au concepteur qui pourra proposer de réaliser la structure
de l’ouvrage soit entièrement en béton armé, soit en structure porteuse métallique, soit en
structure porteuse en bois lamellé collé avec dans tous les cas des dalles en béton armé. Une
attention sera portée sur les sous-faces des dalles.
Le concepteur respectera le degré CF règlementaire entre niveaux.
Pour les 2 premiers niveaux réversibles, la méthode de déconstruction future devra être décrite de
manière détaillée.
Pour les voiles intérieurs, leur état de surface doit permettre de laisser le béton brut de décoffrage.
Toutes les parois et voiles pourront recevoir l’application d’une peinture.
Toutes précautions seront prises pour éviter la fissuration des dalles des planchers et interdire les
infiltrations d’eaux générant des sinistres lors de l’exploitation.
Les planchers auront une pente transversale de 1,5% minimum ; des formes de pente seront
réalisées afin de renvoyer les eaux d’égouttures vers le réseau des eaux usées, après passage dans
un séparateur d’hydrocarbures positionné sous le dallage et hors zone de stationnement pour en
garantir l’accès 24/24 en cas de sinistre.
Charges et surcharges
La charge d’exploitation des plateaux de stationnement est du type PK de 2.5KN/m².
Afin de permettre la réversibilité, les 2 premiers niveaux devront accepter une surcharge de 350
kg/m².
Les surcharges prises en compte seront conformes et respecteront les arrêtés préfectoraux en
vigueur.
5.3.7 Étanchéité
Les toitures des édicules du parking recevront une étanchéité performante compatible avec la
fonctionnalité des zones concernées : accessibles ou non.
5.3.8 Traitement du dernier niveau :
A savoir que :
L’article L.111-18-1 du code de l’Urbanisme impose, pour les surfaces à construire de plus de 1 000 m2 d’emprise au sol, l’installation en toiture d’équipements « verts » (production d'énergie renouvelable, végétalisation…).
Les nouveaux parcs de stationnement ouverts au public rentrent dans le champ d’application de cette disposition législative précisée par deux arrêtés publiés le 5 février dernier indiquant notamment certaines conditions pour déroger à cette obligation (proportion de la surface totale de la toiture utilisable compte tenu des règles de sécurité). Les parcs en superstructure sont essentiellement concernés par la mesure.
Les exigences minimums à mettre en œuvre sont :
2025/1396
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 24
L’installation sur la toiture du dernier niveau d’un système d’ombrières photovoltaïques
(PV) sur une surface minimum égale à 50% de l’emprise global du parking. A noter qu’un
partenariat avec un opérateur producteur d’énergie est envisageable, et doit permettre de
réduire de manière significative la part du coût d’installation restant à la charge du MO.
Ainsi, le concepteur étudiera la mise en œuvre d’une structure d’ombrières qui recevront
des panneaux. Les panneaux ne seront pas installés dans le cadre du présent marché.
Une option avec la mise en œuvre de 100% de la surface en ombrières photovoltaïques est
demandée.
Le dernier niveau du parking ne sera pas couvert. Les dalles terrasses du parking recevront une étanchéité performante (type asphalte, résine projetée à chaud, feuille PVC, …). La conception du dernier niveau accessible au véhicule pourra permettre la rétention des eaux règlementaires.
La conception des ombrières surplombant le dernier niveau devra prendre en compte l’architecture du parking, l’intégration dans le site et la pertinence d’orientation en vue d’une rentabilité optimale des panneaux.
L’entreprise est libre de proposer une couverture complète du dernier niveau.
5.3.9 Traitement des façades
Le traitement des façades est laissé libre au concepteur.
Les pignons aveugles sont proscrits.
Une grande attention doit être portée au niveau du traitement des angles NE et NO + façade ouest
tel que représenté et décrit au CPAUP de l’atelier Ruelle.
Des parois actives sont à rechercher pour animer les espaces publics sur les façades angle NE et côté
est (pont) et angle NO et côté ouest (îlot à développer).
Une attention sera portée sur l’entretien de ces façades et leur pérennité.
5.3.10 Peinture de sols et marquages
La mise en œuvre de résines de sol n’est pas imposée et est laissée libre aux entreprises.
La finition des sols devra répondre aux exigences :
- Traitement anti dérapant sur toutes les zones piétonnes et de circulation des véhicules ;
- Délimitation des zones piétonnes ;
- Signalétiques (Dans la mesure du possible, les flèches seront disposées en dehors des zones de
giration, afin d’éviter leur usure prématurée)
Les marquages ainsi que les flèches directionnelles et la signalisation au sol seront réalisés après
préparation par grenaillage et recouverts d’une peinture filmogène de type résine époxy sans
solvant passée à 2 couches dans les zones de stationnement, et 3 couches dans les zones de
circulations, à raison de 200 à 250 g/m2 minimum par couche.
La garantie sur les peintures sera d’au moins 5 ans.
5.3.11 Isolation - Peinture des murs et plafonds
2025/1397
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 25
Tous les locaux chauffés devront être isolés (murs et/ou dalles de couverture et/ou planchers en
sous-face).
Les élévations en béton coulé en place et les plafonds (hors bacs acier laqué) pourront être peints
par projection de peinture lavable de couleur claire.
Les poutres et/ou les poteaux peuvent être laissées brut de décoffrage dans le cas d’une structure
en béton ou être peints dans les autres cas, au choix de l’Architecte.
Sur chaque palier d’escalier et/ou ascenseur, avant l’accès aux zones de stationnement, le niveau
sera indiqué par marquage mural ou autre.
Pour tous les ouvrages de serrurerie (garde-corps, mains courantes, châssis vitrés, portes
métalliques), un laquage en atelier est imposé.
5.3.12 Menuiserie bois - Serrurerie – Vitrerie
Fermeture des accès véhicules
Afin d’assurer une fermeture de nuit, et éventuellement de jour, les accès véhicules (entrée et
sortie) seront munis de portes sectionnelles « grand trafic » commandées automatiquement par la
GTC du parc ou depuis un poste de contrôle centralisé déporté, avec dérogation manuelle possible
depuis la GTC. L’ouverture de ces portes pourra également être gérée depuis le contrôle d’accès
(prise ou introduction de ticket), et avec une fermeture temporisée.
Porte d’accès piétons (hors locaux d’exploitation)
Les portes d’accès pour les piétons, située au niveau de la voirie seront asservies en dehors des
heures de présence du personnel, au système de contrôle d’accès. Une horloge permettra de gérer
les plages horaires d’ouverture/fermeture.
Des portes coulissantes à ouverture centrale seront privilégiées pour leur confort d’utilisation.
Toutes les portes d’accès aux locaux, depuis les zones de stationnement ou les zones de circulation
piétonne, seront métalliques de degrés PF et CF, suivant réglementation et exigences des services
de sécurité.
Les portes des issues de secours d’éventuelles circulations verticales non principales, seront
condamnées par ventouses électromagnétiques en fonctionnement normal. L’ouverture sera
asservie à l’alarme incendie, ou localement par déclencheur manuel situé à proximité, ou
déclenchement volontaire de l’exploitant, à partir du Parc ou à distance à partir d’un autre Parc ou
d’un poste de contrôle déporté.
Portes du local d’exploitation
Porte intérieure bois à âme pleine, iso phoniques 40dB, revêtues de peinture glycérophtalique.
Ces portes assurent le degré PF et CF suivant la réglementation et les exigences des services de
secours.
2025/1398
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 26
La porte d’accès principale au local d’exploitation sera métallique et blindée et munie d’une gâche
électrique.
Façades vitrées
Afin d’assurer une transparence maximale, la façade du local d’exploitation, la façade des halls
piétons à chaque niveau, seront largement vitrées tout en assurant le degré PF et CF suivant
réglementation et exigences des services de secours.
Le vitrage sera traité anti-vandalisme.
Les dispositions relatives aux PMR seront respectées.
Un système d’occultation sera prévu pour l’ensemble des baies vitrées du local d’exploitation.
Pupitre de gestion du local Chef de Parc
L’ensemble du mobilier à l’intérieur des locaux d’exploitation (les bureaux, les tables support
d’appareillage, les armoires et autres) est à la charge de l’exploitant.
Organigramme des clés
L’ensemble des clés sera réalisé suivant un organigramme fonctionnel qui sera fourni à l’entreprise
par le futur exploitant du parking. Cet organigramme précisera également le type et la qualité des
serrures à mettre en œuvre permettant une homogénéité entre les différents ouvrages de
l’exploitant.
Portique à l’entrée du parking
L’entrée des véhicules sera munie d’un portique signalétique, faisant gabarit de hauteur, indiquant
le nom du parc, son état « libre » ou « complet » et comprendra la signalisation réglementaire
(vitesse 20 km/h, gabarit : 2,0 m, interdit aux piétons). Une signalétique extérieure renseignera sur
le nombre de places disponibles. Sa localisation devra préalablement être validée par le Maître
d’Ouvrage.
Ce portique, sera conçu pour être à la fois lisible par les usagers mais aussi le plus intégré possible à
l’espace public.
Protections
Des protections en serrurerie seront prévues pour tous les ouvrages vulnérables aux chocs de
véhicules, tels : matériels de péage, tuyauteries et canalisations pouvant être heurtées par les
véhicules, …
5.3.13 Revêtements muraux et faux plafonds
- Dans les locaux d’exploitation, les halls piétons : des revêtements muraux de qualité (type
enduit décoratif).
- Dans les sanitaires des locaux d’exploitation : des faïences toute hauteur.
- Dans les halls piétons et les locaux d’exploitation : des faux plafonds avec encastrement des
luminaires et des hauts parleurs.
2025/1399
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 27
5.3.14 Plomberie sanitaires - défense incendie
- Des sanitaires réservés au personnel seront installés dans le local d’exploitation. L’entreprise
prévoira les réseaux en attente d’aménagement
- Il sera prévu un séparateur à hydrocarbures pour le traitement des eaux de ruissellement des
niveaux, ainsi qu’une fosse de relevage.
- il sera prévu 1 point de puisage par niveau pour les interventions d’entretien. Les robinets
seront de type anti-vandalisme.
- Installation des colonnes sèches réglementaires de 65mm, comportant une prise de 65mm et
deux prises de 40mm à chaque niveau, dans les escaliers.
- En surface, les alimentations des colonnes sèches seront regroupées à un endroit défini par les
services de sécurité.
- La fourniture et l’installation, des extincteurs réglementaires, des bacs à sable et pelles à
chaque rampe, les plans d’évacuation sont à la charge de l’entreprise.
Les extincteurs seront règlementairement regroupés près du local d’exploitation.
Le candidat prendra l’attache du service départemental d’incendie et de secours (SDIS) pour
validation des principes de sécurité à mettre en œuvre à l’intérieur et à l’extérieur des ouvrages.
5.3.15 Ascenseurs
Les deux circulations piétonnes principales comprendront une batterie de 2 ascenseurs 1000 kg aux
normes PMR qui desservent l’ensemble des niveaux du parking à partir du niveau 0.
Les dispositions à prévoir sont notamment les suivantes :
- Des portes palières et de cabine seront entièrement vitrées
- Une réserve de sol pour un revêtement sol dur,
- Vitesse 1m/s minimum
- Ouverture centrale pour les portes palières et de cabines,
- Indicateur de niveau dans les cabines et sur les portes palières, commande d’ouverture et de
fermeture des portes de la cabine,
- Les cabines seront traitées anti-vandalisme ; les encadrements des portes, la main courante
seront en inox,
- Éclairage de sécurité en cabine,
- Liaison phonique depuis la cabine vers le local d’exploitation et renvoi téléphonique sur un
numéro extérieur programmable en cas de non-réponse du local d’exploitation.
5.3.16 Ventilation désenfumage
Ventilation et désenfumage des stationnements
Le parking étant de type largement ventilé (PSLV) aucune ventilation mécanique n’est à prévoir.
Ventilation du local d’exploitation et des locaux annexes
2025/1400
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 28
Elle sera assurée par une installation de ventilation mécanique double flux et d’une climatisation.
Les locaux seront en surpression. L’air frais sera obligatoirement récupéré à l’extérieur du parking.
5.3.17 Électricité – Groupe électrogène
Transformateur privé
L’installation d’un éventuel poste de transformation privé propre à l’ouvrage, est à la charge du
groupement tant en ce qui concerne les études, la fourniture et la mise en place de l’ensemble du
poste et des prestations connexes
Alimentation câblages
Le candidat recherchera aves le concessionnaire l’origine de l’alimentation de l’ensemble des
équipements du parc de stationnement.
Aucune armoire ou coffret électrique ne devra être accessible au public.
La distribution se fera via un système de chemin de câbles en acier laqué (le matériel de type
CABLOFIL est proscrit), afin de faciliter les adaptations ultérieures (installation de caméras
supplémentaires, bornes de recharges supplémentaires, technologies innovantes…)
Les chemins de câbles seront positionnés entre les poutres de manière discontinue, ce qui ne
pénalise pas le gabarit du passage au droit des poutres et qui est esthétiquement meilleur.
Une réserve de 25 % sera prévue dans les chemins de câbles.
Il sera prévu un câblage en attente pour de futurs panneaux publicitaires et un départ commun à
tous les panneaux.
Groupe électrogène :
Conformément à l’article PS20, la capacité́ d'accueil du parc étant supérieure à̀ 500 véhicules,
l'alimentation électrique des installations de sécurité́ sera réalisée au moyen d'une alimentation
électrique de sécurité́ conforme à la NF S 61-940.
Alimentation de sécurité
Les installations suivantes bénéficient d'une alimentation électrique de sécurité́ :
les ascenseurs utilisables par les personnes handicapées en cas d'incendie et ceux définis
à l'article PS 5 ;
les moyens de communication destinés à donner l'alerte ;
le système de contrôle d’accès au parking
Éclairage d’ambiance
L’éclairage d’ambiance de l’ensemble du parc de stationnement est réalisé à l’aide d’appareils à
LED, adaptés aux parcs de stationnement souterrains, et de grande fiabilité.
Ces appareils pourront être disposés en quinconce.
2025/1401
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 29
Leur position spatiale devra garantir une excellente perception pour l’utilisateur vis-à-vis des
nécessités visuelles rencontrées dans un parc de stationnement :
Guidage naturel par effet de balisage des circulations.
Éclairement fort sur les zones de conflit voitures/piétons.
La répartition de l’éclairage d’ambiance sera optimisée par l’utilisation ponctuelle de la
réflexion des parois améliorant la visibilité des volumes et des espaces (par exemple au
droit des accès piétons)
Les niveaux d’éclairement mesurés au sol, parc vide, correspondront en valeurs moyennes, au
minimum, aux valeurs suivantes :
- 80 lux moyen dans les zones de circulation et stationnement véhicules.
- 100 lux dans les zones de circulation piétons.
- 120 lux dans les rampes de desserte.
- 150 lux dans les escaliers et le hall d’ascenseur.
- 300 lux dans le local d’exploitation.
- 150 lux dans les zones de péage véhicules.
- 100 lux dans les locaux techniques.
Ils seront assurés après application d’un coefficient de dépréciation dû au vieillissement du matériel
et à l’empoussièrement égal à 25 % ; d’autre part, le coefficient d’uniformité ne devra pas être
inférieur à 0,5.
Ces valeurs moyennes prendront en considération les gammes de coloris proposées.
Un système de type DALI sera installé et permettra :
De gérer l’allumage et l’extinction de fonction des horaires d’ouverture par
l’intermédiaire d’une horloge
De gérer la luminosité en fonction de la présence :
- Présence : 100% de luminosité
- Absence depuis 2 minutes : 50% de luminosité
- Absence depuis 4 minutes : 10% de luminosité
Il sera prévu un éclairage dégressif dans les rampes véhicules afin que l’usager s’accommode du
contraste de luminosité entre l’extérieur et l’intérieur. De jour, l’éclairage sera plus intense au
débouché (entrée et sortie) de rampe qu’à l’intérieur du parc ; de nuit (sur sonde de luminosité),
l’éclairage en débouché de rampe se réduira afin de devenir moins intense qu’à l’intérieur du parc.
Dispositif de recharge pour véhicules électriques
Il est prévu l’installation de 14 bornes doubles de rechargement pour 28 voitures électriques (IRVE)
de 7 KVA chacune. Une place de recharge sera réservée aux PMR. + 2 places pour véhicules 2 roues
électriques.
Ces bornes seront inter-opérables et conformes aux normes et règlementations en vigueur (OCCP1.6
/ « plug en charge »)
Les mesures conservatoires (fourreaux) pour équiper à terme le niveau RdC en totalité sont à
prévoir.
La recharge des véhicules sera payante. Il sera prévu un kit de connexion externe entre les bornes
de recharge et l’exploitant de celles-ci.
2025/1402
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 30
L’entreprise doit prévoir dans son offre la fourniture, la pose, la mise en service de l’installation
dans sa totalité et l’ensemble des dispositions techniques nécessaires à sa mise en œuvre
Délestage
L’installation électrique devra faire l’objet d’une étude de délestage, afin d’optimiser la puissance
souscrite (délestage des bornes de recharge des véhicules électriques lors du fonctionnement des
ascenseurs, des ventilateurs, etc.)
L’éclairage de sécurité
Il est limité à la fonction d’évacuation, conforme aux dispositions des articles EC 7 et EC 15 des
dispositions générales du règlement de sécurité.
Il assurera le balisage de l’ensemble des issues piétons et sera réalisé à l’aide de plots à diodes
électroluminescentes encastrées au sol en partie basse et par des blocs autonomes adressables en
partie haute.
Onduleur
Un onduleur alimentera l’ensemble des matériels informatiques, des installations de vidéo
surveillance, des matériels de péage et de contrôle d’accès. Un système évolutif double
conversion sera prévu par l’exploitant.
5.3.18 Sonorisation
Le parc et ses accès seront équipés d’une sonorisation pour donner l’alarme, diffuser des appels,
des messages, des informations, éventuellement de la musique d’ambiance ou des avertissements,
des consignes de sécurité.
La sonorisation devra pouvoir être pilotée à distance depuis un poste de contrôle centralisé.
Les hauts parleurs seront installés, afin de permettre une sonorisation audible et uniforme dans
l’ensemble du parc. Les points d’attente des usagers piétons, ascenseurs, halls, escaliers seront
particulièrement étudiés.
Mise en place du matériel de sonorisation dans le local d’exploitation.
Il sera prévu au minimum les voies indépendantes suivantes :
- 1 voie par niveau
- 1 voie pour les cages d’escaliers, circulations piétonnes et ascenseurs
- 1 voie pour le hall d’accueil
Le pupitre micro permettra de diffuser des messages en sélectionnant une ou plusieurs voies au
choix de l’opérateur. La source sonore sera automatiquement coupée sur les voies sélectionnées.
5.3.19 Connexion WIFI
Sans Objet
5.3.20 Sécurité des personnes
2025/1403
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 31
Les équipements concourant à la sécurité des personnes comprennent :
Interphonie
Une installation de type interphonie, constituée de postes disposés à proximité des accès piétons,
issues de secours, à chaque niveau, caisses, barrières de contrôle d’accès.
Ces postes sont reliés au local d’exploitation dans lequel le poste maître est situé. Une liaison vers
le parking P1 gare est à prévoir.
Le système d’interphonie numérique IP protocole SIP de type COMMEND ou techniquement
équivalent devra pouvoir être géré depuis le local d’exploitation du parking et à distance depuis un
poste de contrôle centralisé déporté.
Pendant la phase d’études du projet, le titulaire se rapprochera du futur exploitant afin de
récupérer l’ensemble de ses attentes et en définira avec lui le nombre de « points » à intégrer dans
le système. L’ensemble de ces demandes seront prise en compte et mises en œuvre par
l’entreprise.
Le système d’interphonie sera de type SIP ou équivalent.
Vidéo surveillance
Une installation de vidéo-surveillance, reliée au local d’exploitation assurera la couverture des
zones entrées/sorties véhicules, de la surface totale des plateaux, des accès piétons, du hall et des
caisses automatiques.
Afin d’éviter les dégradations malveillantes d’une caméra, chaque caméra sera « surveillée » par
une autre lui faisant face.
Un système d’enregistrement sera prévu, dans le respect des règlementations en vigueur.
Il permettra la relecture sélective et individuelle des images enregistrées par chaque caméra.
Une interface sera prévue pour assurer le report des alarmes et de la vidéo surveillance vers un
poste de surveillance déporté.
Un système d’enregistrement en continu de l’ensemble des caméras du site sera prévu sur un
serveur dédié situé dans le local d’exploitation ainsi qu’une interface permettant d’assurer le
report et contrôle à distance des alarmes et de la vidéo surveillance jusqu’au serveur d’un poste
central de relecture déporté.
Il permettra le contrôle à distance, la relecture sélective et individuelle des images enregistrées par
chaque caméra (enregistrement sur événement ou alarme sur programmation).
Les enregistreurs numériques proposés devront satisfaire à l’ajout des caméras supplémentaires et
seront dimensionnées pour répondre aux besoins futurs en laissant une capacité d’enregistrement
libre à hauteur de 30 % des capacités totales des disques en place.
Pendant la phase d’études du projet, le titulaire se rapprochera de l’exploitant afin de récupérer
l’ensemble des dispositions techniques du système nécessaires à sa mise en œuvre dans le respect
des règles de l’art et en conformité aux prescriptions du constructeur.
2025/1404
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 32
L’installation de la vidéosurveillance n’est pas à la charge de l’entreprise. Par contre la conception
devra permettre l’installation aisée des caméras et des raccordements (Chemin de câble, etc.)
5.3.21 Détection, alarme et alerte incendie
Le parking étant de type largement ventilé, un système de détection incendie généralisé n’est pas
obligatoire (PS27).
L’équipement d’alarme sonore et visuelle est perceptible de tout point des compartiments et des
circulations. Il est de type 3 au sens de l’article MS62 des dispositions générales du règlement.
Le déclenchement de l’alarme incendie (par détection ou bris de glace), entraine le déclenchement
de l’alarme restreinte au poste de sécurité, de l’alarme générale dans l’ensemble du parc avec une
temporisation maximum de 5 minutes et l’ouverture des barrières du contrôle d’accès.
Le déclenchement entraine le déverrouillage des portes sous ventouse électromagnétiques.
5.3.22 Continuité des ondes radioélectriques
Article PS 29 :
Si la continuité́ des communications relayées par l'infrastructure nationale partageable des
transmissions n'est pas assurée, l'exploitant doit disposer d'une installation technique fixe conforme
à l'article MS 71 des dispositions générales du règlement.
L’entreprise prendra toutes les dispositions nécessaires afin que la continuité des ondes
radioélectriques soit garantie.
5.3.23 Gestion Technique Centralisée (G.T.C.)
Pendant la phase d’études du projet, le titulaire se rapprochera du futur exploitant afin de
récupérer l’ensemble de ses attentes en termes de GTC, et en particulier définira avec lui le
nombre de « points » à intégrer dans le système. L’ensemble de ces demandes seront prise en
compte et mises en œuvre par l’entreprise.
La totalité de l’installation devra pouvoir être gérer depuis le local d’exploitation du parking ou
d’un autre parc.
Les fonctions automatiques de la GTC seront systématiquement doublées d’un dispositif de
commande manuelle.
Les informations, les alarmes et les commandes des installations devront pouvoir être reportées et
contrôlées depuis un poste de contrôle centralisé déporté.
Les entreprises de courants forts et/ou de courants faibles réaliseront le réseau d’acquisition d’état
et de télécommande pour la GTC du parc de stationnement :
- entre la GTC et les autres lots techniques, les ascenseurs, l’électricité courants forts, la
détection incendie, le péage, les portes automatiques, la sonorisation etc.
- entre les différents lots techniques (exemple : ascenseurs et SSI pour l’arrêt au niveau de
référence, électricité courants forts et GE pour la commande des disjoncteurs motorisés, etc.)
Les entreprises, pour les lots Plomberie, Ascenseurs, Ventilation, Electricité Courants Forts,
Alarme Incendie, Péage, Porte Automatique, etc., prévoient la mise à disposition sur borniers de
leur fourniture, de toutes les informations de contrôle et de commande nécessaires à la
surveillance et au pilotage des installations sous forme de contacts secs libres de potentiel.
2025/1405
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 33
Les informations à ramener sur le bornier général sont principalement des signalisations, des
mesures, du comptage, des alarmes, des défauts, des positions, des télécommandes (éclairage,
ventilation, portes auto, etc.).
Tous les conducteurs seront raccordés.
L’entreprise aura dans sa prestation la mission de collecte des données pour l’établissement de
cette liste.
5.3.24 Signalétique intérieure / extérieure du parking
L’architecte proposera une chartre graphique en lien avec l’exploitant.
Les équipements de signalétique intérieurs au parking ont pour but de guider
l’automobiliste vis-à-vis des différents parcours que celui-ci doit effectuer pour les
fonctions d’accès, de stationnement et de paiement. Cette signalisation comportera des
panneaux lumineux à indications permanentes ou variables réglementant la circulation
des véhicules, et orientant les piétons.
Une signalétique extérieure au parking, adaptée, permettra de renseigner le client sur
l’état de remplissage. Pour se faire un équipement extérieur de type totem situé non
loin de l’entrée du parking et indiquant le nombre de places disponibles ou l’état
« complet » sera installé.
Ces informations seront également mises à disposition du système de guidage
dynamique existant de la Ville.
5.3.25 Contrôles d’accès - Péage
Le Maître d’œuvre fera réaliser l’ensemble des prestations nécessaires à l’installation de tous les
matériels de péage et de contrôle d’accès (mesures conservatoires). L’entreprise se rapprochera de
l’exploitant afin de récupérer l’ensemble de ses attentes sur les préconisations et dispositions
techniques nécessaires à la mise en réseau du parking (transfert données bancaires, techniques des
équipements, flux audio et vidéo).
L’ensemble des matériels de contrôle d’accès seront mis en place directement par le Maître
d’Ouvrage ou par le futur exploitant.
Pour autant toutes les alimentations électriques, réservations et toutes autres sujétions techniques
devront être intégrée au présent marché. Seule la fourniture et pose des équipements péagers sera
à la charge de l’exploitant.
Le Maître d’œuvre se rapprochera de l’exploitant afin de récupérer l’ensemble de ses attentes sur
les préconisations et dispositions techniques nécessaires à la mise en réseau du parking (transfert
données bancaires, techniques des équipements, flux audio et vidéo)
Les équipements de péage qui seront installés :
En entrée véhicules :
Deux pistes équipées chacune d’une borne mixte pour carte d’abonné, ou prise d’un ticket
d’entrée, d’une barrière et d’un lecteur de plaques minéralogique (LPM) judicieusement positionné
pour un fonctionnement optimal (préconisation d’implantation).
En sortie véhicules :
2025/1406
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 34
Deux pistes équipées d’une borne mixte pour carte d’abonné, CB, ou introduction du ticket
acquitté, d’une barrière et d’un lecteur de plaques minéralogiques judicieusement positionné pour
un fonctionnement optimal (préconisation d’implantation).
Au droit de l’Accès piétons principal :
Au niveau de l’accès piéton principal, un lecteur de badge, de carte bancaire et de ticket sera
installé ainsi que 2 caisses automatiques avec lecteur de cartes abonné et/ou CB
Une unité de comptage :
Une unité de comptage affichant l’état de remplissage du parc, ces données étant renvoyées à
usage de la signalisation dynamique, le tout piloté par l'unité de gestion et de contrôle de
monétique.
5.3.26 Signalisation dynamique / jalonnement
La signalisation dynamique et le jalonnement seront installée par le Maitre d’Ouvrage ou le futur
exploitant.
5.3.27 Travaux de VRD
Les branchements aux réseaux :
Tous les raccordements aux réseaux situés en limite de parcelles : électricité, eau potable, eaux
pluviales, eaux usées, Télécom, Fibre, etc. sont à prendre en compte.
La remise en état des voiries périphériques :
Les voiries périphériques affectées par les travaux seront remises en état, à l’identique, après les
travaux, en fonction des plans de voiries.
2025/1407
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 35
4.6 CONTRAINTES DE REALISATION
4.6.1 CONSTATS, REFERES, Etc.
Le Groupement aura à sa charge de faire réaliser :
a) Avant tout travaux, un référé préventif contradictoire pour l’ensemble des ouvrages et
bâtiments pouvant être impactés pendant la totalité des travaux de construction et subir
d’éventuelles dégradations. Une personne représentant le Maître d’Ouvrage participera aux
visites.
b) Avant tout travaux, un constat contradictoire par voie d’huissier en présence du Maître
d’Ouvrage pour l’ensemble des espaces et voiries risquant d’être impacté par les travaux.
c) A l’issue des travaux, un constat d’huissier contradictoire en présence du Maître d’Ouvrage de
l’état des espaces concernés et remis en l’état.
4.6.2 EMPRISE DE CHANTIER
- Pour chaque phase de travaux l’emprise de chantier devra faire l’objet de plans d’installations
et de descriptions détaillées.
- Les accès de livraison, ainsi que les aires d’attente des camions, devront être définis.
Un projet de Plan d’installation de chantier sera remis avec l’offre
4.6.3 MAINTIEN DES CIRCULATIONS - ISSUES DE SECOURS – LIVRAISONS
- Les accès aux bâtiments et équipements riverains devront être maintenus et sécurisés vis-à-vis
du fonctionnement du chantier (passages d’engins et de camions, survols de grues).
- La circulation sur les voiries existante sera maintenue pendant toute la durée des travaux.
4.6.4 CLOTURES DE CHANTIER
- Les clôtures de chantier feront l’objet d’un soin particulier.
- Un projet de clôtures, (type, couleurs, graphisme), sera soumis au MO par l’entreprise
- Elles seront anti-affichage ou graffitis et facilement nettoyables (tags).
- En cas de détériorations, du fait du chantier ou de tiers, elles seront immédiatement
remplacées.
- Elles pourront servir de support de communication, et une partie sera ajourée, afin de pouvoir
donner des vues sur le chantier.
- Lors de l’exécution des travaux, toutes précautions seront prises contre les projections
diverses.
2025/1408
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025P Parking P3 GARE - Programme Fonctionnel et Technique - VD septembre 2024 36
4.6.5 COMMUNICATION
Un panneau de chantier, présentant des vues définissant et explicitant l’opération, sera mis en
place. Ce panneau sera à la charge de l’entreprise ; il sera validé par la maitrise d’ouvrage.
L’entreprise fera réaliser une prestation de suivi photo du chantier, par la mise en place d'un
système de type TIMELAPS de prise automatique de photos sur toute la durée du chantier.
Les dispositions de ce suivi photographique seront :
- Clichés pris depuis une position fixe,
- Photo de qualité réflex en haute définition,
- Appareil dans boitier étanche autonome en énergie (solaire), capable de réaliser 55 clichés
par jour,
- Possibilité de programmer les dates et heures des clichés,
- Connexion 3G intégrée et autonome pour envoi automatique des images et des informations
sur le fonctionnement du dispositif,
- Prestation comportant l'administration d'une interface de suivi des images pour le maître
d'ouvrage, avec possibilité de diffusion sur internet des images, et réalisation d'un film en
fin d'opération.
4.6.6 ENVIRONNEMENT CHANTIER PROPRE
Une chartre « Chantier Propre » sera proposée par le groupement et devra être suivi tout au long
de l’opération.
4.7 LIMITES DU PROJET
Le projet et son coût tiendront compte de :
- La réalisation de tous les travaux et aménagements décrits dans le programme et tous ceux
inhérents, ou consécutifs de ceux-ci.
- L’ensemble des éventuels travaux non décrits mais indispensables à la réalisation du projet
conformément aux règles de l’art, et garantissant le respect des objectifs et exigences du
Programme Fonctionnel Détaillé du Maître d’Ouvrage.
- Tous les frais d’études, d’occupation de voirie, d’assurances, de référés, de redevances
diverses, de communication, la signalétique et la pré-signalisation nécessaires au bon
déroulement du chantier,
- Les frais liés aux consommations d'eau, d'électricité pendant la durée du chantier
- Tous les frais de raccordements des fluides du parking aux réseaux de la ville et des
concessionnaires.
Les prix ne comprennent pas :
- Le coût des détournements de réseaux nécessaires pour construire l’ouvrage.
- Les coûts liés à une éventuelle dépollution du site
- Les coûts liés à des découvertes archéologiques
- Les aménagements extérieurs à la limite de parcelle dédiée
2025/1409
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONCEPTION - REALISATION DU PARKING P3
A MULHOUSE GARE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS
ENVIRONNEMENTALES
2025/1410
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025
SOMMAIRE
1. INTRODUCTION ..........................................................................................................................................2
2. AXE 1 ñ BAS CARBONE ET BIOSOURCE ................................................................................................3
2.1. Evaluation carbone..................................................................................................................... 3
2.1.1. Bilan pour la part bÈton .............................................................................................................. 3
2.1.2. Bilan pour la part mÈtal .............................................................................................................. 4
2.2. MatÈriaux biosourcÈs / recyclÈs.................................................................................................. 5
3. AXE 2 ñ GESTION OPTIMISE DE LíECLAIRAGE ET DE LíENERGIE PHOTVOLTAIQUES...................6
3.1. Gestion optimisÈe de líÈclairage ................................................................................................. 6
3.2. Option liÈe ‡ líÈnergie photovoltaÔque ........................................................................................ 6
4. AXE 3 ñ VALORISATION DE LA BIODIVERSITE ......................................................................................8
4.1. En toiture ................................................................................................................................... 8
4.1. Espaces verts.............................................................................................................................. 8
4.1. Traitement des eaux pluviales .................................................................................................... 8
5. AXE 4 ñ UN CHANTIER ECO-OPTIMISE ...................................................................................................9
5.1. Moyens humaines et interface.................................................................................................... 9
6. AXE 5 ñ CHOIX TECHNIQUES VIS-A-VIS DE LíACCESSIBILITE, LA MAINTENANCE ET LíENTRETIEN .......................................................................................................................................................10
2025/1411
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 2
1. INTRODUCTION
Dans le cadre de notre réponse au concours pour la conception et réalisation du parking Gare P3, nous souhaitons affirmer notre ambition de répondre pleinement aux attentes environnementales exprimées par la maîtrise díouvrage.
Notre groupement, disposant de la qualification Référent HQE (Julian Lagana, SERUE Ingénierie), est en mesure díidentifier avec pertinence les leviers de décarbonation díun projet tout en assurant son intégration environnementale optimale dans un milieu urbain.
Nous proposons ainsi une approche structurée autour de 5 axes de conception environnementale, visant à faire du projet du parking Gare P3 une référence exemplaire en matière de durabilité.
Axe 1 ñ Etude et mise en œuvre de matériaux bas carbone
Axe 2 ñ Gestion optimisée de líéclairage et de líénergie photovoltaïque Axe 3 ñ Valorisation de la biodiversité
Axe 4 ñ Un chantier éco-optimisé
Axe 5 ñ Choix techniques vis-à-vis de líaccessibilité, de la maintenance et de líentretien
2025/1412
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 3
2. AXE 1 ñ BAS CARBONE ET BIOSOURCE
2.1. EVALUATION CARBONE
Le projet de parking repose sur une structure métallique intégrant des éléments en béton pour les cages díescaliers, ascenseurs, poteaux, planchers et fondations.
La sidérurgie, dont découle líacier, est responsable díenviron 8% des émissions mondiales de gaz à effet de serre. La production de ciment, qui constitue environ 15% du béton, génère à elle seule près de 5% des émissions mondiales. A titre de comparaison, le secteur de líaviation représente 2% du bilan carbone mondial. Ces chiffres montrent que les matériaux constituent un levier essentiel de décarbonation dans le secteur de la construction. En agissant sur ces postes, il est donc possible de significativement réduire líempreinte carbone du projet.
Afin de répondre aux attentes de la maîtrise díouvrage en matière díexemplarité environnementale, nous proposons une solution alternative en écoconception intégrant :
Acier bas carbone : Utilisation díaciers issus de filières sidérurgiques recyclés, permettant une réduction significative des émissions par rapport à líacier conventionnel non recyclé.
Béton bas carbone : Mise en œuvre de formulations alternatives pour le béton, intégrant des liants à faible impact carbone (cendres volantes, laitier, etc.) afin de minimiser líusage du clinker, principal émetteur dans la production de ciment.
2.1.1. BILAN POUR LA PART BETON
Le poids carbone du béton utilisé pour ce parking silo est estimé à 483 tonnes équivalent (eq) CO2 pour líensemble du projet. Ce chiffre illustre líimpact significatif du béton traditionnel, principalement lié à la présence de ciment dans sa composition. En effet, le ciment (à cause du clinker) représente plus de 90 % de l'empreinte carbone du béton.
Nous proposons donc líutilisation de bétons bas carbone dont la part de clinker est minimisée. Ainsi, en optant pour du béton bas carbone, le bilan carbone total du projet pourrait être réduit à environ 385 t eq CO2, soit une réduction de 20% par rapport au béton classique.
2025/1413
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 4
2.1.2. BILAN POUR LA PART METAL
Sur la partie structure métallique, Astron a mené un calcul ACV relatif au mode de production des profilés métalliques issu díacier recyclé. Cette approche se décompose comme suit :
DONNEES DE BASE
RAPPEL DES ELEMENTS
Etape de production : A1-A3
Le module de production A1 concerne líapprovisionnement en matières premières, et les productions díacier, de combustibles (fioul, propane et gaz naturel), de matières díemballage et díélectricité, consommés pour la fabrication du produit étudié. Le module de transport A2 concerne le transport de líacier, des combustibles et des matériaux díemballage, jusquíau fabricant. Le module de fabrication A3 correspond à la fabrication de la poutrelle dans les ateliers des constructeurs métalliques
Etape de mise en œuvre : A4-A5
Le module de transport A4 concerne le transport de la poutrelle depuis le site de fabrication basé à Luxembourg jusquíau chantier de construction de Basel Mulhouse. La modélisation prend en compte la production et la combustion du diesel pour le transport. Il níy a pas de chutes de produit au cours du transport. Le module díinstallation A5 correspond à líinstallation de la poutrelle dans líouvrage.
Etape de vie en œuvre : B1-B7
La poutrelle métallique de parking ne nécessite aucune opération spécifique lors de sa vie en œuvre. Les modules B1 à B7 sont donc reportés avec des valeurs nulles dans le tableau des indicateurs environnementaux.
Etape de fin de vie : C1-C4
Le module de déconstruction C1 concerne le démontage ou la démolition du produit dans líouvrage. Le module de transport C2 concerne le transport de la part valorisée du produit de déconstruction allant du chantier jusquíau centre de traitement. Le module de traitement du produit de déconstruction C3 concerne le traitement éventuel du produit en centre de tri, en vue díune réutilisation, díun recyclage ou díune mise en décharge. Le module de mise en décharge C4 comprend le prétraitement physique des déchets, leur stockage, et la gestion du site
Potentiel de valorisation : D
Le potentiel de recyclage de líacier comprend les impacts liés à la production díacier secondaire et les impacts évités liés à la production díacier primaire. Il concerne le flux net de ferraille en sortie du système, à savoir la ferraille issue des rebuts de fabrication/installation et de la ferraille en fin de vie, moins la ferraille utilisée pour la production díacier en amont pour le produit étudié ainsi que les accessoires díassemblage
2025/1414
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 5
TABLEAUX DES RESULTATS DE LíANALYSE DU CYCLE DE VIE
Impacts environnementaux
Utilisation des ressources
Gestion des déchets
2.2. MATERIAUX BIOSOURCES / RECYCLES
Les postes díusage de matériaux recyclés ou biosourcés ne sont pas très nombreux dans un ouvrage tel quíun parking, néanmoins nous avons prévu dans le cadre de celui-ci, en plus de la réduction de líimpact des matériaux non biosourcés, de mettre en œuvre des solution plus neutres comme : - L'emploi de peintures recyclées pour les marquages au sol ou les signalisations murales. - La mise en œuvre de platelage en bois sur les passerelles menant à la CVPP
2025/1415
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 6
3. AXE 2 ñ GESTION OPTIMISE DE LíECLAIRAGE ET
DE LíENERGIE PHOTVOLTAIQUES
3.1. GESTION OPTIMISEE DE LíECLAIRAGE
La gestion intelligente de líéclairage du parking sera conçue pour répondre aux exigences techniques et énergétiques du projet tout en garantissant confort, sécurité, efficacité opérationnelle ainsi quíoptimisation environnementale.
Tous les luminaires installés seront de type LED, un choix stratégique permettant de réduire la consommation énergétique, de prolonger la durée de vie des équipements et de limiter les besoins de maintenance. Ces luminaires seront livrés avec des connexions rapides, simplifiant leur installation et leur remplacement. Par ailleurs, leur implantation respectera scrupuleusement les exigences des niveaux díéclairement définis dans le programme technique, assurant ainsi une répartition lumineuse homogène et adaptée à chaque espace fonctionnel.
Pour optimiser davantage líéclairage, les luminaires seront équipés de drivers DALI, qui permettront une gestion centralisée et précise. Cette technologie sera associée à un système de capteurs comprenant des détecteurs de présence et de luminosité, rendant possible une gestion adaptative en temps réel. Ainsi, líéclairage síactivera automatiquement en présence díutilisateurs, se réduira ou síéteindra en leur absence, tout en maintenant un éclairage minimal pour garantir la sécurité. De plus, le système ajustera les niveaux díéclairage en fonction de la lumière naturelle disponible, optimisant ainsi les consommations énergétiques.
Le pilotage et la programmation horaire de líéclairage seront confiés à un automate WAGO, qui assurera une planification optimisée des cycles lumineux en fonction des périodes díutilisation du parking. Cette gestion permettra de réduire les pics de consommation en modulant líintensité lumineuse selon les plages horaires. Líautomate, évolutif par conception, offrira également une interface facilitant les ajustements futurs pour síadapter aux besoins changeants du site.
La conception et la gestion de líéclairage síinscrivent dans une démarche globale díefficacité énergétique. En combinant líutilisation de luminaires LED haute performance à un pilotage intelligent, les consommations électriques seront drastiquement réduites par rapport aux solutions traditionnelles. Les bénéfices environnementaux se traduiront par une réduction des émissions de CO₂, une diminution des besoins en maintenance, et par conséquent, une limitation des déplacements et de líempreinte carbone associée. Cette approche contribuera à optimiser le bilan carbone global du bâtiment, en cohérence avec les objectifs de transition énergétique.
Líensemble du système vise à maximiser líefficacité énergétique grâce à des équipements modernes et une gestion intelligente, tout en réduisant líempreinte environnementale et en améliorant le bilan carbone du parking. Il síagit également díoffrir un éclairage sécurisé, ergonomique et adapté aux besoins de tous les usagers, tout en garantissant une flexibilité díexploitation et une adaptabilité aux évolutions futures
3.2. OPTION LIEE A LíENERGIE PHOTOVOLTAÏQUE
Dans le cadre des ambitions environnementales fixées par la maîtrise díouvrage (MOA), il est prévu díéquiper 30% de la toiture du bâtiment de panneaux photovoltaïques. Nous proposons tout de même une option visant à étendre cet équipement à 100 % de la surface de toiture dans le but de maximiser les bénéfices environnementaux et énergétiques du projet.
Plus la surface dédiée au photovoltaïque est élevée et plus la production díénergie renouvelable sera optimisée. Une toiture entièrement équipée permettrait de produire une quantité díélectricité verte significativement supérieure, réduisant ainsi de manière notable la dépendance aux énergies fossiles plus chères et plus carbonées.
2025/1416
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 7
ETUDE COMPARATIVE
Nous vous proposons ci-dessous une étude comparative permettant une approche rapide des taux de couverture de la production photovoltaïque par rapport à la consommation du parking. Cette approche au stade offre pourra être affinée lors des études de projet pour gagner en précision, notamment sur les hypothèses de fonctionnement et díusage.
En prenant une production moyenne de 200 kWh/m²/an pour les panneaux photovoltaïques dans la région de Mulhouse, 30% de couverture photovoltaïque génèreraient environ 132 000 kWh/an. Comparé à la consommation annuelle estimée du parking, qui avoisine 560 000 kWh/an, répartie entre les bornes IRVE, l'éclairage, la ventilation, et les systèmes auxiliaires.
Ainsi, la production photovoltaïque couvrirait environ 23 % de la consommation totale du parking, cette part augmente à 48 % en excluant les consommations des 28 bornes IRVE (avec un usage de 4h/j comme hypothèse de fonctionnement)
Si la part de couverture photovoltaïque est augmenté à 100% de la surface du dernier niveau, cette production augmenterait jusquíà 400 000 kWh/an et les proportions de couverture passeraient ainsi à 146% (et donc excédentaires) hors IRVE et à 71 % (en prenant en compte les mêmes hypothèses de fonctionnement des bornes IRVE que dans le cas précédent).
Couverture
PV (m²)
Production
annuelle (kWh)
Conso sans
IRVE (kWh)
Conso avec
IRVE (kWh)
Sans IRVE
(%)
Avec IRVE (%)
30% 132 000 273 280 560 000 48 24
100 % 400 000 273 280 560 000 146 71
2025/1417
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 8
4. AXE 3 ñ VALORISATION DE LA BIODIVERSITE
4.1. EN TOITURE
Pour la toiture, une surface de 327m² peut être aménagée, en option, avec un système de végétalisation optimisé, en complément des panneaux photovoltaïques déjà prévus. Cette association permet de conjuguer production díénergie renouvelable et bénéfices écologiques, faisant de la toiture une réelle 5ème façade multifonctionnelle. Líutilisation de systèmes de substrats légers, associés à des espèces locales, robustes et adaptées, permettra de limiter les besoins en entretien et en arrosage tout en garantissant la résilience climatique de líaménagement.
Les 327 m² de toiture végétalisée contribueront également à la réduction de líempreinte carbone grâce au phénomène de photosynthèse. Sur líensemble de leur cycle de vie, ces espaces verts pourront séquestrer jusquíà 555 kg eq CO₂, permettant de réduire le bilan carbone global du projet.
4.1. ESPACES VERTS
Autour du parking, les espaces verts ne se limiteront pas à de simples talus enherbés. Nous concevons ces abords comme une véritable plus-value écologique et visuelle, structurée autour díune végétation soigneusement sélectionnée. Les essences choisies seront locales, non allergènes et offriront un potentiel intéressant de séquestration carbone. En valorisant ces choix, nous contribuerons à réduire líimpact environnemental global du projet tout en assurant un cadre plus agréable et accueillant pour les usagers, díun point de vue paysager et aussi de celui du confort thermique avec la lutte contre les îlots de chaleur urbains.
4.1. TRAITEMENT DES EAUX PLUVIALES
Toujours dans cette volonté de valoriser et díoptimiser líenvironnement naturel du projet, les eaux pluviales seront infiltrées. En favorisant une gestion naturelle de líeau, nous créons un cycle hydrologique équilibré qui limite les effets négatifs du ruissellement, tout en réduisant la pression sur les infrastructures díassainissement. Ce choix permet non seulement de prévenir les risques díinondation, mais aussi de recharger les nappes phréatiques, contribuant ainsi à une gestion durable des ressources en eau.
Dans cette démarche díoptimisation de líenvironnement naturel autour du projet, nous intégrerons une maison à insectes le long du cheminement piéton. Cet aménagement, discret et esthétique, favorise la biodiversité en offrant un refuge aux insectes pollinisateurs essentiels à líécosystème local.
Ainsi, la valorisation de la biodiversité síintègre parfaitement dans notre approche globale qui vise à conjuguer la performance environnementale et le confort des usagers.
2025/1418
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 9
5. AXE 4 ñ UN CHANTIER ECO-OPTIMISE
5.1. MOYENS HUMAINES ET INTERFACE
La phase de réalisation représente un levier essentiel pour réduire líempreinte carbone globale du projet. Bien que les décisions prises en conception jouent un rôle structurant, leur impact ne peut être pleinement optimisé quíà travers une mise en œuvre alignée sur ces ambitions. Afin díassurer une cohérence entre la conception et la réalisation, nous proposons une approche environnementale structurée, basée sur des exigences fortes dès la sélection des entreprises et un suivi rigoureux des actions tout au long du chantier.
Dans cette optique, nous suggérons díintégrer un critère de sélection carbone lors de la consultation des entreprises sous-traitantes et du groupement. Ce critère vise à évaluer leur capacité à proposer des méthodes concrètes et adaptées pour réduire líimpact carbone spécifique à ce chantier. Les entreprises devront fournir dans leur méthodologie, une note détaillant líoptimisation carbone quíelles prévoient pour le chantier, pouvant inclure notamment :
Les équipements utilisés sur le chantier : une description des engins employés, avec une priorité donnée aux équipements électriques, hybrides ou à faibles émissions de CO₂. La provenance des matériaux : un accent mis sur la localisation des fournisseurs, favorisant les circuits courts pour limiter les émissions liées au transport.
Líoptimisation logistique : des stratégies précises pour réduire les déplacements inutiles sur le chantier, mutualiser les transports, ou encore limiter les trajets à vide.
Le réemploi et le recyclage des matériaux : une démarche structurée pour maximiser líutilisation de ressources existantes et limiter le recours à des matériaux neufs.
La gestion des déchets : un plan détaillé de tri, de valorisation et de réduction des déchets produits sur le chantier.
Même si ce critère ne sera potentiellement pas prépondérant dans la notation finale, celui-ci met en avant líengagement à garantir une optimisation carbone à chaque étape du projet.
Les engagements pris par líentreprise sélectionnées étant contractualisés, nous nous assurerons durant les travaux que ceux-ci sont bien respectés.
Ainsi, en intégrant un critère carbone dès líappel díoffres, faisant de la thématique un enjeu central pour les parties prenantes, le bilan carbone global du projet ne pourra quíêtre optimisé.
2025/1419
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 10
6. AXE 5 ñ CHOIX TECHNIQUES VIS-A-VIS DE
LíACCESSIBILITE, LA MAINTENANCE ET
LíENTRETIEN
Investir dans un parking, cíest faire le choix díun bâtiment avec une durée díexploitation qui sera proche de 50 ans. A líétape de la conception et la construction il est important de prendre en compte cette donnée et de proposer des choix techniques efficaces et simplifiée vis-à-vis de líaccessibilité, la maintenance et líentretien. Notre projet a été pensé en ce sens, et nos choix sont représentatifs dans de nombreux aspects :
FACADE :
- Les éléments de façades, notamment horizontaux, ont été dimensionnés de manière à limiter les dépôts de saleté et à éviter le risque de nichage des volatiles.
- Le métal déployé sur líensemble des façades permet de limiter le vandalisme et limite líentrée de papiers/déchets à líintérieur du parking.
GESTION DES EAUX PLUVIALES :
- Les descentes díeaux pluviales ont été positionné à líextérieur du bâtiment (caché dans les ailettes de façades). En toute logique, le risque de remplacement díune descente díeau lié à un choc avec une voiture est inexistant.
STRUCTURE :
- Le choix díun béton XD3 permettant une meilleure gestion de la microfissuration des planchers et un élément clé dans la maintenance de líouvrage
IRVE :
- La mise en œuvre de borne IRVE simple possède moins de composant ce qui permet une maintenance simplifiée par rapport à une borne double. De plus, en cas de panne, il níy aura quíun seul utilisateur impacté.
DISTRIBUTION ELECTRIQUE
- Grâce au système innovant díASTRON (réservation dans les poutres), la distribution électrique par chemin de câble a été maximisée au détriment des fourreaux sous dallage moins accessible.
ECLAIRAGE :
- Líéclairage bénéficie díun système de surveillance préventif type VAGO (avec report sur GTC) permettant une forte réactivité en cas de besoin díune intervention de maintenance
CVC / SAN :
- Les équipements seront installés dans des locaux ou plénums étudiés de façon à permettre une bonne accessibilité pour líentretien courant.
- Líaccessibilité aux CTA sera adaptée, notamment pour les changements de filtres. - Une vanne díisolement sera prévue sur líalimentation de chaque bloc sanitaire. - Sur les réseaux díévacuation, des pièces de visite seront installées à chaque changement de direction et à chaque pied de colonne.
- Les vannes, registres, volets motorisés, trappes, etc. installés en faux-plafond seront accessibles par des trappes démontables largement dimensionnées, à minima 60 x 60 cm. Ces organes seront dûment repérés in situ et sur les plans DOE. La nomenclature de repérage sera conforme à la charte de conception des installations thermiques.
- Líensemble des réseaux sera repéré par des étiquettes conformes aux normes françaises, à minima tous les 4 m.
- Des schémas de principe seront disposés dans chaque local technique et sur chaque CTA.
2025/1420
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
5 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES AMBITIONS ENVIRONNEMENTALES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 11
SERRURERIE :
- Le choix díun garde-corps amovible, permet une maintenance simplifiée en cas de choc avec un véhicule
PEINTURE :
- En dehors des poteaux de charpente, líintégralité de líintérieur du parking est prévu peint. Les risques díusures et de détérioration sont alors grandement minimisés
- Les sols dans les cages díescaliers sont prévus en résine. Cette solution apporte plus de résistance à líusure et propose une surface lisse qui limité líadhérence de la saleté.
ESPACES VERTS :
- Une attention particulière a été portée aux choix des végétaux afin de ne retenir que des essences demandant peu díentretien
FONCTIONNALITE :
- Un local nettoyage a été prévu dans la CVP (Circulation Verticale Piétonne) pour le stockage du matériel díentretien.
- Des prises électriques ont été prévues à chaque niveau côté cage et côte parking pour tout branchement díéquipement de nettoyage
- Les rampes droites en double sens et les circulations de 5,00 m en simple sens facilitent non seulement la circulation des véhicules, mais aussi l'accès pour les équipes de maintenance. Les rayons de giration supérieurs à 8,50 m permettent une conduite fluide et réduisent l'usure des infrastructures dûe aux manœuvres des véhicules
2025/1421
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONCEPTION - REALISATION DU PARKING P3
A MULHOUSE GARE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
2025/1422
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025
SOMMAIRE
1. AVANT-PROPOS .........................................................................................................................................2
2. DEMARCHE DíINTEGRATION URBAINE ..................................................................................................3
2.1. Situation .................................................................................................................................... 3
2.2. SíintÈgrer plutÙt quíimposer ....................................................................................................... 3
3. ORGANISATION FONCTIONNELLE ..........................................................................................................5
3.1. Un accËs simple et lisible ............................................................................................................ 5
3.2. Des plateaux simples avec un stationnement en bataille ............................................................. 7
3.3. Des accËs piÈtons clairement identifies ....................................................................................... 8
3.4. Un parking avec des poteaux en dehors des places...................................................................... 9
3.5. SuretÈ prise en compte............................................................................................................... 9
3.6. Un local díexploitation facilement identifiable .......................................................................... 10
3.7. Une offre de places conformes au programme .......................................................................... 10
4. CHOIX ARCHITECTURAUX ......................................................................................................................11
4.1. Une faÁade rythmÈe ................................................................................................................. 11
4.2. La 5eme faÁade ........................................................................................................................ 12
4.3. MatÈriaux : simples et pÈrennes ............................................................................................... 13
4.4. Un parking ventilÈ naturellement ............................................................................................. 14
4.5. La lumiËre naturelle ‡ tous les niveaux ..................................................................................... 14
4.6. AmÈnagements intÈrieurs : le parking Wyler ............................................................................. 14
4.7. Un ouvrage inscrit dans une dÈmarche de dÈveloppement durable ........................................... 16
4.8. Principes paysagËres ................................................................................................................ 16
2025/1423
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 2
1. AVANT-PROPOS
Líobjet de la présente notice est díexposer les dispositions urbaines, paysagères et architecturales prises dans le cadre de la création du parking P3 à Mulhouse.
Un ouvrage parking est porteur díune forte demande de qualité architecturale et díambiance : il est donc important díinstaller líatmosphère la plus lisible, épurée et douce possible, qui évitera la relation habituellement péjorative que le public entretient avec les parkings.
Nous sommes persuadés que cette qualité díambiance passe avant tout par une vision architecturale des espaces produits, des parcours, tant automobiles que piétons, et une intégration urbaine et paysagère permettant également à ce parking silo de devenir un équipement intéressant architecturalement, oubliant son simple statut fonctionnel de réservoir à voiture.
De plus, la lumière naturelle, la végétation, líéclairage et la signalétique, qui, au-delà de leurs fonctions de base, síils sont bien traités, deviennent les outils de qualification de ce lieu.
Le projet de création du parking P3 à Mulhouse se distingue par son ambition de transformer la perception des parkings urbains grâce à une intégration harmonieuse dans le paysage et une architecture de haute qualité. Conçu avec une hauteur de cinq étages à partir du pont, soit dix mètres en dessous du niveau NGF permis dans le PLU, le parking minimise l'impact visuel sur les logements environnants, garantissant une intégration discrète et respectueuse dans l'environnement existant.
L'ensemble du projet allie esthétique et fonctionnalité, avec une attention particulière portée à la qualité des matériaux, à la conception des espaces et à l'intégration harmonieuse dans le fonctionnement urbain. Les accès et sorties des véhicules ont été soigneusement conçus pour assurer une fluidité et une sécurité optimales pour les usagers. La structure du parking, optimisée avec des poteaux positionnés en dehors des places de stationnement, facilite les manœuvres des véhicules et améliore la sécurité des usagers. Le projet privilégie également la ventilation naturelle, même au niveau du RDC bas, garantissant un renouvellement d'air efficace sans recours à la ventilation mécanique.
L'accent est mis sur une architecture soignée et une ambiance accueillante, avec une façade rythmée et dynamique qui crée un jeu visuel intéressant et évite l'impression de monotonie. La cinquième façade, conçue comme une pergola élégante, ajoute une dimension écologique et esthétique.
Enfin, les aménagements intérieurs sont conçus pour offrir une expérience de stationnement agréable et sécurisée, avec des cheminements clairs, des espaces lumineux et une signalétique inspirée par le cinéaste William Wyler, ajoutant une dimension culturelle et régionale au projet.
2025/1424
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 3
2. DEMARCHE DíINTEGRATION URBAINE
2.1. SITUATION
Le site du Parking Silo síintègre dans le grand projet díaménagement de la ZAC Gare de Mulhouse, qui englobe plusieurs secteurs situés de part et d'autre de la gare, le long de l'axe du canal.
Au cœur du bras gauche de la ZAC, bordé par le pont díAltkirch, le quai díOran avec son Canal et les voies de chemin de fer allant de Strasbourg à Bâle, le projet se trouve dans un environnement en rapide évolution. Les nombreux projets et développements augmentent le besoin de places de stationnement publiques et posent les bases pour notre projet, le parking Silo. En répondant à ces nouveaux besoins du quartier, le parking contribue à l'amélioration de la circulation urbaine, à la requalification et à la dynamisation de la ville.
Dans son implantation mais aussi pour les utilisateurs, le futur parc de stationnement occupera une position stratégique au cœur de la nouvelle ZAC. Il fait partie du Secteur 4 et s'insère dans un nouveau quartier d'affaires à l'ouest du pont d'Altkirch. Le parking participe également au fonctionnement de la gare située à l'est du pont, permettant aux voyageurs de Mulhouse de garer leur voiture pour ensuite prendre le train. La circulation et le stationnement des voitures étant interdite alentour, le parking devient ainsi un point de connexion essentiel de tous les lieux et usages du quartier.
Jouxtant le pont díAltkirch, le parking est relié aux principaux axes routiers de Mulhouse, dont le ring et líavenue du General Leclerc qui arrive directement devant la gare. Il est également situé à proximité des voies ferrées, visible depuis le Rebberg et la rive droite du canal et ses nombreux logements. Il síagit ainsi de garantir la qualité de son insertion architecturale, urbaine et paysagère et de créer une image valorisée et attractive.
2.2. SíINTEGRER PLUTOT QUíIMPOSER
Situé à proximité des axes structurants et passants, le futur parc de stationnement occupera une position exposée. Avec ses 5 niveaux au-dessus du pont díAltkirch et son emprise rectangulaire, la volumétrie du parking sera relativement imposante, tout en formant une pièce urbaine de qualité qui se doit díêtre en harmonie avec le
2025/1425
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 4
quartier, existant et nouveau. Il nous a donc semblé important de nous intégrer dans la logique urbaine et non simplement ajouter une nouvelle brique dans ce tissu émergent.
A la lecture des images des projets en cours, il apparait une certaine rigueur et le respect de la trame, ainsi qu'une palette de couleurs neutres comprenant du blanc, du gris, du beige mais aussi différentes nuances des grès roses des Vosges, le matériau identitaire de la région dont les teintes roses se retrouvent également dans la palette de couleurs de Mulhouse.
Nous avons conçu un bâtiment contemporain et sobre, qui reprend les coloris emblématiques du site ñ le blanc, et de la région ñ le rose. Notre parking s'intègre ainsi discrètement dans son environnement, qu'il s'agisse des nouvelles constructions ou des bâtiments historiques. Suivant une stricte trame, à l'instar des constructions environnantes, il ne laisse qu'entrevoir ce qui se cache derrière sa façade. Pourtant, ce n'est pas un bloc monotone et banal : les diverses voies de circulation autour du site offrent des perspectives dynamiques du bâtiment, faisant du mouvement le leitmotiv de cet édifice.
Avec un niveau de moins que celui autorisé, le projet vise à présenter le plus petit obstacle visuel possible pour les riverains, et les vues du Rebberg et du quai d'Isly, tout en restant un objet remarquable et visible pour les visiteurs. La composition de la ZAC intègre en outre largement la nature et adopte ainsi une approche pragmatique du développement durable.
L'architecture se développe à partir de la fonctionnalité et des contraintes structurelles, laissant la place à un parking rationnel, pragmatique et raisonnable. Avec l'entrée des voitures et la CVP détachée situées à l'avant dans un petit jardin à la végétalisation soignée, le parking n'occupe pas la totalité de la parcelle afin de laisser la place à la nature, sans pour autant perdre en qualité architecturale, fonctionnelle ou en capacité. C'est ainsi que naît notre nouveau parking pour la ZAC Gare de Mulhouse, sur 6 niveaux, un bâtiment accueillant et au repérage facile.
2025/1426
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 5
3. ORGANISATION FONCTIONNELLE
Nous savons par notre très grande expérience quíun parking est avant tout un lieu pensé pour ses fonctionnalités : son concepteur doit y gérer des flux, y ménager des espaces de stationnement correctement dimensionnés et concevoir techniquement, sur la base de ces épures, des structures adaptées à leur situation en ouvrage, à leur mode particulier de constructionÖ
Un parking est de ce fait un bâtiment dont toutes les fonctionnalités díaccessibilité doivent être traitées : cíest un bâtiment intermodal, où líautomobiliste change de statut, il devient piéton, visiteur, travailleur, consommateur ou usager díun autre mode de déplacement, accueillant également les motards de manière sécurisée. A ce titre, ses espaces sont des lieux de vie, et ses parcours et accès sont des évènements urbains et architecturaux, qui doivent être particulièrement travaillés.
3.1. UN ACCES SIMPLE ET LISIBLE
Notre projet respecte le choix exprimé au programme díun accès automobile au sud de la parcelle depuis le giratoire. L'entrée, avec ses deux cheneaux, est largement reculée par rapport à la rue, permettant à plus de six voitures díattendre avant les cheneaux d'entrée et de patienter pour l'ouverture du portail sans bloquer le giratoire, le trottoir ou l'espace public. Ce dispositif, couplé à líespace paysager qui longe l'avant de la parcelle, assure une bonne intégration urbaine de l'ouvrage dans le quartier et offre aux conducteur un parcours soigné au travers díun écrin de verdure.
2025/1427
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 6
Passés les barrières de péages, les voitures circulent sur des voies en simple sens de 5,00 m de large pour accéder à leur place au RDC ou empruntent la rampe visible en face de l'entrée pour accéder au plus vite aux étages. Dans cet objectif díoffrir une circulation rapide dans notre parking, la sortie est elle aussi facilement accessible depuis la rampe, mais suffisamment loin pour que la circulation puisse à nouveau se réguler en sortie. Nous avons tout particulièrement veillé à ce qu'il y ait suffisamment de place devant les cheneaux pour qu'au moins 5 voitures puissent attendre sans provoquer de conflits de circulation ou bloquer le flux des véhicules à la recherche d'une place. On y trouve également deux cheneaux pour permettre la fluidité de la circulation automobile même aux heures de pointe. Conformément au programme les voitures sortent sur la rue Carl Hack avec un interdiction de tourner à gauche.
2025/1428
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 7
3.2. DES PLATEAUX SIMPLES AVEC UN STATIONNEMENT EN BATAILLE
Nous avons agencé les places de stationnement en bataille, plutôt
quíen épi car cíest pour nous le meilleur ratio possible pour ce site.
Cela garantit une très bonne ergonomie des places sans
obstruction à líouverture des portes des véhicules tout en limitant
les manœuvres de stationnement.
Au RDC on trouve toutes les places moto, placées à proximité de
líaccès et de la sortie, avec un cheminement sécurisé. On y trouve
également líensemble des locaux techniques nécessaires, placés
contre le mur de soutènement au nord du parking ainsi que sous
la rampe. Le poste Transfo est maintenu à côté de la sortie,
emballé dans des murs coupes feu, et avec un SAS permettant les
manœuvres devant la porte. Les 5 niveaux díenviron 90 places
sont accessibles par la rampe droite en double sens, permettant
de passer facilement díun niveau à líautre. Les dimensions de ces
rampes sont supérieures à la Norme des parcs de stationnement
publics, dimensionnées pour une ergonomie de circulation aisée.
Le principe de fonctionnement de líouvrage est volontairement simple : il est conçu de manière à réduire au minimum le temps díaccès aux places, par des cheminements les plus simples et les plus directs. Les rayons de giration supérieure à 8,50 m dans les rampes et les circulations permettent une conduite agréable et facile. La structure porteuse a été optimisée pour réduire au maximum líimpact des poteaux, positionnés en dehors des places de stationnement et les libérer de tout obstacle. Les circulations de 5,00 m en simple sens facilitent eux aussi les manœuvres et les flux sur les différents étages.
4 places 6 places
2025/1429
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 8
3.3. DES ACCES PIETONS CLAIREMENT IDENTIFIES
Le parking dispose de deux accès piétons desservant tous les niveaux de stationnement :
- Une CVPP (Circulation Verticales Piétonnes Principales) avec ascenseur est située au nord, donnant directement sur le pont díAltkirch, à líangle du Quai díOran. Placée à proximité immédiate de la gare, elle sert d'accès principal pour les visiteurs du parking et fonctionne comme un repère visuel pour ceux arrivant de la gare.
- Une CVP (Circulation Verticales Piétonnes) avec ascenseur, détachée du bâtiment et située juste en face du nouveau quartier díaffaires, permet un accès rapide et sécurisé depuis le passage piéton. Elle sert de repère visuel pour les personnes venant du quartier des affaires. Le positionnement díune station vélocité près de la CVP pour encourager l'utilisation de vélos dans le quartier peut être facilement envisagé.
Le choix de 2 escaliers permet díêtre conforme aux distances à parcourir en cas díincendie, et de proposer des accès équivalents depuis la gare et depuis le quartier díaffaires.
Tous les accès débouchent directement de plain-pied au RDC et sont accessibles PMR, en continuité avec les espaces publics. Largement ouverts et/ou vitré sur líextérieur tout en garantissant un caractère Coupe-feu vis-à- vis des plateaux de stationnement, les accès verticaux font líobjet díun traitement architectural soigné et lisible. Dotés chacun díun ascenseur 1000 Kg simple face de service, ils ménagent un espace dédié à une caisse automatique au niveau de líespace public. Les cages d'escaliers seront traitées avec soin, en privilégiant toujours un maximum de transparence grâce à des portes vitrées pour les cages d'escaliers et les ascenseurs.
La signalétique intérieure mettra líaccent sur les CVP et indiquera líissue de secours en cas díévacuation. Un rappel du niveau et des pictogrammes explicatifs seront apposés sur les murs intérieurs du parking. Les voies de circulations piétonnes seront clairement définies et mise en valeur grâce à une signalétique adaptée.
2025/1430
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 9
3.4. UN PARKING AVEC DES POTEAUX EN DEHORS DES PLACES
Notre volonté est díobtenir des plateaux ouverts, largement ventilés, redécoupés au minimum et aux trames porteuses optimisées. Cette disposition permet une co-visibilité des espaces, doublée díune orientation efficace et sécurisante dans líouvrage. Le choix de positionner les poteaux de structures en fond des places permet de plus un stationnement des voitures et des manœuvres plus aisées.
3.5. SURETE PRISE EN COMPTE
Il est primordial que ce parking soit sécurisant pour tous les utilisateurs et protégé des intrusions. Afin de favoriser un sentiment de sûreté, nous avons :
Des niveaux aux tons clair (emplacements, murs, poteaux, signalétique) Des niveaux largement ouverts et les plus lumineux possibles (éclairage naturel et artificiel), avec une transparence importante
Des portes palières vitrées
Au minimum 2,30 m de hauteur libre sous plafond
Líadoption de sens uniques pour la circulation des véhicules en recherche de stationnement.
La création de cheminements piétons périphériques ne croisant pas les flux VL
Des locaux díexploitation facilement accessibles
Un accès à l'ensemble des usagers 24h/24 et 7j/7, tout en étant sécurisé en horaires nocturnes
Une rampe à moins de 15%
Des portes sectionnelles pour assurer une fermeture de nuit et éventuellement de jour
2025/1431
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 10
3.6. UN LOCAL DíEXPLOITATION FACILEMENT IDENTIFIABLE
Afin díoffrir un maximum de confort díusage aux futurs clients du parking, un local díexploitation est placé en liaison directe avec líentrée des VL. Il est facilement identifiable, assurant une gestion efficace et accessible du parking. Le local díexploitation est à la fois une entité de contrôle díaccès et un point de prise de renseignements. Situé en façade nord-ouest, largement vitré sur líintérieur et sur líextérieur, il propose au personnel díexploitation un bureau avec sanitaires adaptés et un réel confort díusage.
Accessible à tous, le local díexploitation éclairé naturellement donnera lieu à une signalétique dédiée, avec comme objectif, exactement comme pour les cages díescalier, de le rendre identifiable díun seul coup díœil.
3.7. UNE OFFRE DE PLACES CONFORMES AU PROGRAMME
Notre projet de parc offrira ainsi un total de 554 places VL sur 6 niveaux (R+5 depuis le RDC bas sur le rond- point, R+4 depuis le RDC haut du pont). Toutes les places seront de minimum 2,50 x 5 m, 3,30 x 5 m pour les places PMR. Les 15 places deux-roues seront de minimum 2,20 x 1,25 m. Cette offre de stationnement est donc conforme aux données programmatiques, avec une modularité des deux premiers niveaux permettant leur conversion en bureaux si nécessaire.
2025/1432
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 11
4. CHOIX ARCHITECTURAUX
4.1. UNE FA«ADE RYTHMEE
Le projet du parking doit síinscrire dans son environnement tout en présentant un signal où convergent les flux. Par sa volumétrie importante, notre intervention se doit également de développer une façade animée afin díéviter líimpression díécrasement et de répétition, surtout pour les résidents à proximité.
Sans notre façade rythmée, découpée en petits cadres avec un jeu de lames métalliques bicolores, disposées à intervalles réguliers, ce bloc rectangulaire pourrait sembler monotone. Les lames sont blanches d'un côté et rose de l'autre, donnent líimpression que le bâtiment change de couleur quand on le contourne. Les courbes et les deux couleurs des lames forment un jeu visuel dynamique et varié, particulièrement appréciables par les piétons, cyclistes, automobilistes et voyageurs en train qui découvrent la façade dans le mouvement.
Le rythme de la façade est renforcé par le travail de son épaisseur : le métal déployé en arrière-plan des lames crée une seconde peau, offrant une protection visuelle des véhicules depuis les voies publiques et pour le quartier résidentiel en face. Il permet une écriture urbaine, offrant une transparence relative sur sa fonction, qui varie selon la distance, dissimulant aussi les éléments de structure derrière cette peau maillée. Les descentes des eaux pluviales sont intégrées dans les lames, les rendant ainsi invisibles, contribuant à l'esthétique épurée de la façade.
Grâce à la régularité du jeu de lames, la façade reste simple et facilement lisible. Son arrondi relie le RDC haut et bas, conférant ainsi une impression de légèreté et sobriété. En contraste, le traitement des pieds de façades, tant dans le RDC bas que dans certaines parties du RDC haut, emploie des tubes métalliques plus foncés pour former un socle solide, fermé par une maille Jakob en arrière-plan pour éviter les intrusions, tout en gardant une perméabilité visuelle pour les piétons. Sur ce socle, la façade métallique légère semble presque flotterÖ.
Líintégration et líéchange avec la ville et le quartier sont renforcés par la mise en valeur des matériaux. La façade a été développée pour répondre aux enjeux díintégration urbaine, en alliant líidentité artistique et technique. Líensemble présente ainsi un bâtiment rythmé et élégant, atténuant son gabarit imposant grâce aux jeux de transparence et de couleur, tout en respectant le coefficient díouverture réglementaire pour le PSLV.
2025/1433
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 12
4.2. LA 5EME FAÇADE
Pour tout projet, il est essentiel de prendre en compte l'importance de l'esthétique de la cinquième façade et du confort visuel pour ceux qui peuvent voir les toitures de la ville depuis leurs habitations et bureaux.
La cinquième façade de notre projet a été donc conçue avec une attention particulière afin d'offrir une vue agréable aux riverains et aux futurs usagers de la tour. Pour cela, nous avons opté pour une structure légère et élégante, telle une pergola, qui s'intègre harmonieusement avec l'architecture des niveaux inférieurs. Cette pergola suit la même trame structurelle que les autres niveaux, assurant une continuité visuelle et architecturale, et un ensemble cohérent et harmonieux. Elle est ensuite divisée par une sous-structure qui reprend la trame des lames en façade.
Cependant, pour éviter une trame trop stricte, un léger hasard a été introduit : le toit suit la trame à partir du centre et se déploie ensuite de manière aléatoire sur sa frange. Le motif de pixels ainsi créé est rempli de panneaux photovoltaïques et pourrait être complété par des panneaux végétalisés, dont la proportion peut évoluer avec le temps. Les panneaux végétalisés font revenir la nature sur le toit du parking, créant un jeu entre productivité et nature, entre ombre et lumière. L'entretien des panneaux végétalisés est conçu pour être minimal, assurant la durabilité de cette toiture verte.
Il était particulièrement important pour nous que la toiture puisse évoluer avec le temps, passant de 30% de couverture à 50% puis à 100%, permettant ainsi une adaptation progressive aux besoins et aux contraintes environnementales et énergétiques.
30%
50%
2025/1434
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 13
100%
4.3. MATERIAUX : SIMPLES ET PERENNES
La façade en métal déployé clair, agrémentée de lames bicolores blanches et roses, définit l'apparence globale du parking. La face colorée des lames évoque le grès roses des Vosges, tandis que le métal déployé dissimule la fonction de parking du bâtiment.
La cage díescalier principale, située à líangle du pont díAltkirch, est largement vitrée sur la ville tout en continuant le jeu des lames. Assumant notre choix architectural, elle apporte la lumière naturelle pendant la journée et crée également une boite de lumière la nuit, signalant ainsi líaccès principal au bâtiment pour une meilleure sécurité et sureté.
La CVP détachée regarde le Canal et le quartier díaffaires. Largement ouverte, elle apporte une sensation de légèreté qui invite les visiteurs du parking à voir les escaliers comme une expérience, offrant une vue imprenable sur la ville, le canal et le Rebberg. Le métal déployé du parking se prolonge ici, enveloppant la structure avec élégance et légèreté. La nuit, cette structure devient un signal lumineux, une boîte éclairée, renforçant la sécurité et procurant aux visiteurs un sentiment de sûreté accru
2025/1435
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 14
La durabilité des matériaux et leur cohérence avec les bâtiments existants ou futurs dans le quartier sont des aspects particulièrement importants pour nous. Ils contribuent à créer une sobriété à la fois visuelle et fonctionnelle. Les matériaux utilisés pour le projet sont simples et durables, garantissant ainsi non seulement la pérennité de l'ouvrage, mais aussi son intégration harmonieuse dans le paysage urbain.
4.4. UN PARKING VENTILE NATURELLEMENT
Dans les étages, quatre façades du bâtiment de ce parking sont largement ouvertes : nous pourrions donc ventiler naturellement dans les deux sens. Pour autant nous avons choisi de ventiler principalement dans le sens nord- ouest/sud-est pour maintenir la sens de ventilation du RDC bas.
Nous avons une ventilation de type PSLV à partir du RDC haut. Cependant, étant donné que le bâtiment est adossé au pont d'Altkirch au nord-est et à la pente du quai d'Oran au nord-ouest, il n'est pas possible de conserver les caractéristiques du largement ventilé pour le RDC bas. Afin de ne pas installer de ventilation mécanique, nous avons opté pour une ventilation naturelle à ce niveau, qui se fait également dans le sens nord-ouest/sud-est.
La ventilation naturelle dans un parking tire parti des forces naturelles, comme les mouvements d'air et les variations de pression, pour renouveler l'air. Elle fonctionne grâce à des ouvertures placées de manière stratégiques en haut et en bas du niveau, permettant une circulation d'air efficace. Ces ouvertures sont suffisamment grandes pour garantir la ventilation adéquate et règlementaire.
4.5. LA LUMIERE NATURELLE A TOUS LES NIVEAUX
Pour nous, il était essentiel d'ouvrir largement le bâtiment pour favoriser la lumière naturelle, à la fois sur les plateaux de stationnement et dans les circulations verticales piétonnes. Le fait que cette lumière naturelle soit présente à tous les niveaux est particulièrement remarquable pour un parking avec un niveau semi-enterré. Cela permet de créer des espaces lumineux et agréables, la lumière répartie de manière équilibrée dans tout le bâtiment, favorisant le bien-être de tous les utilisateurs. Tandis que les façades en maille permettent à la lumière de rentrer et aux visiteurs de regarder vers líextérieur, elles empêchent en même temps que les personnes à líextérieur aient une vue directe sur les voitures.
Par son architecture, la lumière naturelle sera donc privilégiée, tant dans les plateaux de stationnement que dans les circulations verticales piétonnes. Une lumière artificielle douce et agréable dans une logique de limitation des consommations est prévue pour la nuit.
4.6. AMENAGEMENTS INTERIEURS : LE PARKING WYLER
Afin díoffrir une expérience de stationnement de qualité, avec la meilleure lisibilité des cheminements piétons et véhicules possible, nous avons travaillé sur des ambiances intérieures composées de revêtements clairs, de lumière naturelle et de signalétiques. Le choix des revêtements intérieurs seront simples avec des couleurs claires pour installer une atmosphère la plus lisible, épurée et douce possible.
Nous tenions à ce que le parking ait une identité marquée, en harmonie et lien avec la ville de Mulhouse et ses habitants, futurs utilisateurs du parking. Ainsi, nous avons conçu une signalétique qui facilite l'orientation des piétons grâce à l'utilisation de couleurs, de chiffres et de logos.
La signalétique du parking rend hommage à William Wyler, cinéaste originaire de Mulhouse qui a fait carrière à Hollywood et réalisé le célèbre péplum Ben-Hur. Nommé 12 fois aux Oscars, il en a remporté 3 et a lancé de nombreuses stars de l'époque. En 2022, Mulhouse a célébré l'année William Wyler pour les 120 ans de sa naissance. Cinéaste talentueux et attaché à sa ville natale, comme en témoignent ses nombreuses visites, nous lui dédions ce parking.
Chaque étage met en avant un moyen de transport emblématique tiré de l'un de ses films, comme la Vespa de "Vacances Romaines" ou le char de "Ben-Hur". La typographie utilisée s'inspire des affiches de ces films, conférant à chaque niveau du parking une identité et un thème cinématographique distincts.
2025/1436
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 15
2025/1437
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 16
Le choix des couleurs, à l'instar de la façade, s'inspire des teintes rosées du grès roses des Vosges, présentant ainsi un dégradé allant du rosé à l'abricot jusquíà l'orangé. Chaque niveau du parking arbore ainsi sa propre couleur distincte. Ces différents moyens d'orientation aident tous les utilisateurs du parking à se repérer, tout en offrant un confort visuel à l'intérieur du parking.
Notre projet a donc été travaillé pour offrir en plus díun parking fonctionnel, une architecture rythmée et douce, une expérience de stationnement qualitative qui mêle lumière naturelle et couleurs douces, afin de vous proposer un ouvrage porteur de qualité architecturale et díambiance, à líimage de la ville de Mulhouse.
4.7. UN OUVRAGE INSCRIT DANS UNE DEMARCHE DE DEVELOPPEMENT DURABLE
Le parc de stationnement síinscrit dans une démarche de développement durable en offrant notamment :
La planification détaillée du projet paysager autour du parking
Des bornes de recharges électriques dont une dédiée aux usagers PMR, et une conception permettant des évolutions futures
Des panneaux photovoltaïques sur la toiture
Des panneaux végétalisés complétant la toiture
Utilisation des matériaux biosourcés
Une possible réversibilité des deux premiers niveaux en surfaces de bureaux
4.8. PRINCIPES PAYSAGERES
Líun des principes essentiels au bon fonctionnement des espaces verts est la disposition des différentes strates de végétation. Aux abords des rivières ou des forêts, ces strates sont proches les unes des autres, se superposent et se mélangent. Si elles sont trop éloignées, le système perd en efficacité.
Cíest pourquoi notre principe paysager repose sur la végétalisation du terrain avec diverses strates végétales : Ces strates aident à maintenir un sol sain, à renforcer la couverture végétale et à rétablir un cycle naturel de l'eau. Sur le terrain, on trouve ainsi :
La Strate arborée : arbres (>3m)
La Strate arbustive : arbustes de 1 à 3m
La Strate herbacée
2025/1438
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
6 ñ NOTICE ARCHITECTURALE
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 17
Dans le cadre de notre projet, nous proposons des espaces verts conséquents sur la parcelle avec une végétation adaptée. Cela permettra une interaction entre le quartier urbain et le milieu naturel, augmentant ainsi la résilience de nos villes.
Nous favorisons les espèces indigènes. Toutes les espèces seront adaptées au climat et au substrat, afin de limiter les besoins en arrosage, maintenance et engrais. Les essences seront adaptées à des sols gorgés d'eau à certaines périodes de l'année et à une sécheresse potentielle à d'autres périodes. Elles présenteront une très bonne qualité de vieillissement et une grande facilité díentretien.
Les essences proviendront de pépinières ou de producteurs de semences appliquant des pratiques respectueuses de l'environnement, situés dans un rayon inférieur à 200 km autour du projet et référencés dans le label « végétal local ». Aucune espèce plantée ne figurera parmi la liste des espèces considérées comme invasives. Un maximum díespèces présentera un intérêt pour la faune, créant ainsi une pluralité de nouveaux milieux écologiques.
Le projet paysager sera diversifié tant du point de vue des strates végétales que des espèces végétales. La saisonnalité et un jeu intéressant de fleurissement seront assurés grâce à une grande variété d'espèces végétales. Le volume du sol pour les racines sera suffisamment important pour permettre un développement optimal des plantes.
2025/1439
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONCEPTION - REALISATION DU PARKING P3
A MULHOUSE GARE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS
ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
2025/1440
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025
SOMMAIRE
1. GROS ŒUVRE .............................................................................................................................................4
1.1. HypothËses gÈnÈrales................................................................................................................. 4
1.1.1. CaractÈristiques du site .............................................................................................................. 4
1.1.2. Charges ...................................................................................................................................... 4
1.2. Principes de fondations .............................................................................................................. 5
1.3. Principes de structure des cages díescaliers................................................................................. 6
1.4. Structure des locaux díexploitation du rez-de-chaussÈe............................................................... 6
2. STRUCTURE METALLIQUE .......................................................................................................................7
2.1. Structure du parking ................................................................................................................... 7
2.1.1. Principe structurel : Une structure mixte acier-bÈton .................................................................. 7
2.1.2. DÈtail sur la structure mÈtallique ................................................................................................ 7
2.1.3. Protection contre la corrosion .................................................................................................... 8
2.1.4. Conception et qualitÈ des aciers ................................................................................................. 8
2.1.5. SystËme de poteaux ................................................................................................................... 8
2.1.6. SystËme de poutres .................................................................................................................... 8
2.1.7. SystËme de plancher .................................................................................................................. 9
2.1.8. StabilitÈ ................................................................................................................................... 10
2.1.9. Garde-corps spÈcifique plsv ...................................................................................................... 10
2.1.10. Toiture ombriËre pour support photovoltaÔque ..................................................................... 11
2.2. Gestion de líeau du parking ...................................................................................................... 12
2.3. SÈcuritÈ au feu ......................................................................................................................... 12
2.4. Structure mÈtallique de la passerelle ........................................................................................ 14
3. COUVERTURE - ETANCHEITE ................................................................................................................15
3.1. EtanchÈitÈ des cvp et locaux díexploitations au dernier niveau.................................................. 15
3.2. EtanchÈitÈ circulable de la dalle haute du dernier niveau .......................................................... 15
3.3. EtanchÈitÈ du local transfo conservÈ ......................................................................................... 16
3.4. EtanchÈitÈ de la jonction entre líouvrage et le pont díAltkirch ................................................... 16
3.5. Etancheite plug & play sur la 5eme facade ................................................................................ 16
4. FACADES ...................................................................................................................................................18
4.1. FaÁades ventilÈes du parking .................................................................................................... 18
4.2. FaÁades cvp .............................................................................................................................. 18
5. MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE ......................................................................................19
5.1. Menuiseries extÈrieures ........................................................................................................... 19
5.2. Serrurerie................................................................................................................................. 19
2025/1441
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 2
6. FINITIONS INTERIEURES .........................................................................................................................22
6.1. Menuiseries intÈrieures ............................................................................................................ 22
6.2. Pl‚trerie ñ doublage ñ faux plafonds ......................................................................................... 22
6.3. RevÍtements de sols - Muraux .................................................................................................. 23
6.4. Peintures ................................................................................................................................. 23
6.5. SignalÈtique ............................................................................................................................. 25
7. CHAUFFAGE ñ VENTILATION - CLIMATISATIONS ...............................................................................27
7.1. Chauffage - Climatisation .......................................................................................................... 27
7.2. Ventilation ............................................................................................................................... 27
7.3. Gtc ........................................................................................................................................... 27
8. PLOMBERIE ñ SANITAIRE .......................................................................................................................28
8.1. Eau froide & eau chaude sanitaire............................................................................................. 28
8.2. Appareillages sanitaires & accessoires ...................................................................................... 28
8.3. Eaux usÈes/vannes ................................................................................................................... 28
8.4. Colonnes sËches ....................................................................................................................... 28
9. ELECTRICITE ............................................................................................................................................29
9.1. Limites de prestations .............................................................................................................. 29
9.2. Courants forts .......................................................................................................................... 30
9.2.1. Alimentations c‚blages............................................................................................................. 30
9.2.2. Tgbt et td ................................................................................................................................. 32
9.2.3. Alimentation de sÈcuritÈ .......................................................................................................... 34
9.2.4. Eclairage .................................................................................................................................. 36
9.2.5. Dispositif de recharge pour vÈhicules Èlectriques ...................................................................... 44
9.3. Courants faibles ....................................................................................................................... 47
9.3.1. Sonorisation ............................................................................................................................. 47
9.3.2. Interphonie .............................................................................................................................. 48
9.3.3. DÈtection alarme et alerte incendie .......................................................................................... 48
9.3.4. GÈstion technique centralisÈe (gtc) ........................................................................................... 51
9.3.5. SignalÈtique intÈrieure / extÈrieure du parking ......................................................................... 54
9.4. PhotovoltaÔque ........................................................................................................................ 56
10. ASCENSEURS ...........................................................................................................................................57
10.1. Ascenseur CVPP........................................................................................................................ 57
10.2. Ascenseur CVP ......................................................................................................................... 57
11. VOIRIES ET RESEAUX DIVERS ...............................................................................................................58
11.1. Gestion des eaux pluviales........................................................................................................ 58
11.2. RÈseaux ................................................................................................................................... 60
11.3. Terrassements.......................................................................................................................... 62
2025/1442
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 3
11.4. RevÍtements de voiries ............................................................................................................ 62
11.5. Espaces verts............................................................................................................................ 63
11.6. Biodiversite .............................................................................................................................. 63
2025/1443
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 4
1. GROS ŒUVRE
1.1. HYPOTHESES GENERALES
1.1.1. CARACTERISTIQUES DU SITE
CHARGES DE NEIGE
Les charges climatiques de neige sont définies par líEurocode 1 - Actions sur les structures, dans la Partie 1-3 : Actions générales - Charges de neige.
La région réglementaire de neige de Mulhouse étant la région C1, la valeur caractéristique de la charge de neige sur le sol est Sk = 70 daN/m² à l'altitude 241.00 NGF environ.
CHARGES DE VENT
Les charges climatiques de neige sont par líEurocode 1 - Actions sur les structures, dans la Partie 1-4 : Actions générales - Actions du vent.
La région réglementaire de vent de Mulhouse étant la région 2, la valeur de base de la vitesse de référence du vent vb,0 = 24 m/s.
Dans le cadre des PSLV, la réglementation autorise un remplissage global maximum des façades de 50%.
SEISME
Zone de sismicité : 3 - Modérée
Catégorie díimportance : II
Classe de sol : E (à confirmer)
Accélération nominale : 1,1 m/s²
Ductilité : DCL
Coefficient de comportement : 1,5
Le projet est soumis donc soumis au séisme.
1.1.2. CHARGES
CHARGES PERMANENTES
Les valeurs des charges permanentes sont définies par líEurocode 1 - Actions sur les structures, dans la Partie 1-1 : Actions générales - Poids volumique, poids propre et charges díexploitation bâtiment.
Les valeurs suivantes seront retenues :
Poids propre des structures en acier (superstructure + façades)
Poids propres des planchers béton : 3,55 kN/m² Poids propres étanchéité dernier étage : 0,10 kN/m² Poids propre des techniques suspendues aux plafonds : 0,05 kN/m² Poids propre de finition futurs bureaux pour le Rez-de-chaussée haut : 0,30 kN/m²
Spectre sismique de calcul
2025/1444
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 5
CHARGES DíEXPLOITATIONS
Les valeurs des charges díexploitation sont définies par líEurocode 1 - Actions sur les structures, dans la Partie 1-1 : Actions générales - Poids volumique, poids propre et charges díexploitation bâtiment.
Les valeurs suivantes seront retenues :
Zones circulables du parking (cat.F) : qk = 2,30 kN/m² Locaux techniques du parking : qk = 4,00 kN/m² Cages díescaliers : qk = 2,50 kN/m² Futures cloisons de bureaux pour le Rez-de-chaussée haut : 0,80 kN/m² Bacs modulables « P.V. » ou « toiture verte » : 1,30 kN/m²
1.2. PRINCIPES DE FONDATIONS
Les fondations seront de type profondes en pieux ; à ce stade nous sommes partis sur un principe de pieux forés
à la tarière creuse
Illustration des pieux forés à la tarière
Ces pieux seront surmontés de longrines en béton armé et les massifs en tête des pieux destinés à reprendre les charges des poteaux de charpente métallique ou des structures béton des cages díescalier.
2025/1445
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 6
1.3. PRINCIPES DE STRUCTURE DES CAGES DíESCALIERS
Les cages díescaliers CVP et CVPP sont conçues en structures mixtes, constituées de voiles béton, reposant sur des longrines en béton et contreventées partiellement en charpente métallique pour permettre de plus grandes ouvertures.
Ces cages sont auto-stables et indépendantes de la structure métallique du parking.
CVP (Circulation Verticale Piétonne) CVPP (Circulation Verticale Piétonne Principale)
1.4. STRUCTURE DES LOCAUX DíEXPLOITATION DU REZ-DE-CHAUSSEE
Les locaux du RDC seront fondés sur des dallages en béton avec des bêches périphériques, les murs sont traités en maçonnerie enduite et surmontés díune dalle en béton armé. Cette structure est indépendante de la structure du parking.
2025/1446
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 7
2. STRUCTURE METALLIQUE
2.1. STRUCTURE DU PARKING
2.1.1. PRINCIPE STRUCTUREL : UNE STRUCTURE MIXTE ACIER-BETON
La conception du parking envisagée est une structure primaire en métal avec un poteau toutes les deux places (entraxe 5.00 m), positionné en fond de place de parking. Des poutres primaires díune portée de 15.30 m permettent de reprendre le plancher collaborant tout en laissant un espace libre au niveau des places de parking et de la circulation.
Le contreventement de cette structure sera réalisé par des palées de stabilité dans les deux directions positionnées en façade et entre les places de parking.
Cette conception de grande portée permet une facilité díusage dans le parking avec une limitation des obstacles. Également, líespace libre obtenue permet de conserver une éventuelle modularité dans la destination de líouvrage
Les cages díascenseur et díescalier, les locaux techniques du parking seront réalisés en béton armé ou en maçonnerie.
Les rampes seront réalisées de la même manière que líensemble du parking, cíest-à-dire en bac collaborant COFRAPLUS 220.
La structure métallique et la structure béton armé des cages díescalier seront dissociées par un joint de dilatation (8 à 10 cm) les rendant indépendantes chacune líune de líautre.
2.1.2. DETAIL SUR LA STRUCTURE METALLIQUE
Tous les planchers de la structure seront réalisés en plancher mixte acier-béton avec bac collaborant de type Cofraplus 220 autoporteur.
Les poutres métalliques sont des poutres de types IPE/HEA qui reposent sur des poteaux métalliques HEA/HEB remplis de béton de manière à assurer la stabilité au feu de la structure.
Photo díillustration ñ plancher collaborant
2025/1447
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 8
2.1.3. PROTECTION CONTRE LA CORROSION
PAR GALVANISATION A CHAUD
Une partie de la charpente métallique est galvanisée par trempage. La galvanisation a une épaisseur respectant strictement les dispositions de la Norme NF EN 1461.
PAR PEINTURE ANTICORROSION
Une partie des éléments métalliques de la charpente est protégé contre la corrosion par un système de peinture. Le complexe de peinture disposera des épaisseurs nécessaires pour les différentes couches, le domaine díapplication étant C3 long soit « 15 à 25 ans » de durabilité (C3 = catégorie de corrosivité moyenne) ; en référence à la norme EN 12 944. Teintes RAL selon nuancier de líarchitecte
2.1.4. CONCEPTION ET QUALITE DES ACIERS
Les colonnes sont fixées par des boulons díancrage dans le béton des fondations. La construction métallique est composée de poteaux rotulés, boulonnés entre eux par líintermédiaire de plaques díabout et par des boulons galvanisés (qualité 8.8 et 10.9).
Tous les éléments de la construction porteuse sont fabriqués en usine à partir de profilés laminés à chaud ou soudés et sont prêts pour le montage sur chantier.
La charpente principale est fabriquée díaciers S355 et S460 (limite élastique 355 et 460 N/mm2).
2.1.5. SYSTEME DE POTEAUX
Les poteaux seront de type HEA ou HEB; ils seront livrés sur chantier en 2 tronçons compte tenu de la hauteur du bâtiment.
Les poteaux comprendront également toutes les platines nécessaires pour les raccordements avec les poutres transversales, les poutres longitudinales, les garde-corps de type Integra, les profilés secondaires des habillages de façade, etc
Ils comprennent également tous les dispositifs díassemblages et les dispositifs (douilles M12) pour les stabilités en phase provisoires.
Au niveau des « creux » se trouvant entre les 2 ailes des poteaux en HEA / HEB, il sera prévu un remplissage en béton de résistance C40/50 suivant le Guide CTICM, additionné de fibres métalliques de type Dramix 3D 65/35GG dosées à 20 kg/m3, des établissements Bekaert (ou équivalent).
La liaison mécanique entre líâme du HEA et le béton fibré coulé dans les creux est assurée par des goujons soudés dans líâme (distance < 800 mm), fournis par Astron.
2.1.6. SYSTEME DE POUTRES
Les poutres de grande portée sont dimensionnées sous effet mixte avec le béton des planchers. Des goujons sont soudés directement sur la semelle supérieure des poutres afin de garantir líeffet mixte. Elles sont de type IPE(A) ou HEA en qualité díacer S355 ou S460.
Elles sont contre-flèchées en atelier afin de limiter les déformations et donc la fissuration en phase chantier. Les poutres porteuses du plancher sont pourvues de « wings », des consoles soudées qui servent díappuis aux bacs acier Cofraplus 220.
2025/1448
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 9
Les plus petites poutres et les poutres de rives sont également pourvues de goujons selon les recommandations du guide feu du CTICM. Elles sont de type IPE ou UPN (dans les rampes) en qualité díacer S355 ou S460.
Là où síest nécessaire, des réservations de diamètre environ 100mm sont prévues dans les âmes des poutres. Cela permet le passage des câbles du lot « Electricité ».
Traitement de surface des poutres de plancher(s) et rampe(s) :
- Peinture selon RAL type C3 long (C3 long, aspect visuel des pièces peut présenter de légères variations de couleur).
2.1.7. SYSTEME DE PLANCHER
Les planchers des plateaux de stationnement et des rampes seront des planchers collaborants « acier + béton armé » composés de bacs acier de type Cofraplus 220 et de béton armé.
Image illustrative : Bac acier des plateaux de stationnement type Cofraplus 220
Ce poste correspond à la fourniture et à mise en œuvre des bacs acier Cofraplus 220 de chez ArcelorMittal. Il síagit de bacs acier composés de modules de 750 mm de large et de 220 mm de haut ; ces bacs servent à la fois de coffrage au béton acier qui est coulé dans les âmes et au-dessus (entre 8 et 9 cm selon les étages) et díélément résistant pour la tenue du plancher mixte.
Líépaisseur des bacs utilisés pour líopération est de 1,25 mm.
Ces bacs, disposés sans étaiement, portent sur environ 5 m, et síappuient sur les poutres transversales décrites précédemment, par le biais des « wings » (consoles) qui sont soudées aux poutres. Ils ont pour nuance díacier S 350 GD.
Image illustrative en coupe avec zoom sur les « wings »
Les bacs Cofraplus 220 auront une finition prélaquée (teinte dans la gamme RAL). La prestation complète comprend tous les accessoires comme les « closoirs » en Z et les consoles « wings ».
Caractéristiques du plancher mixte et des rampes :
o Parking de classe structurale S4 selon líEN1990
o Béton des planchers intermédiaires de type XD3/XF2 selon la NF EN1992-1-1/NA
2025/1449
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 10
o Béton du plancher du dernier niveau (couvert díune étanchéité) de type XC1/XD1 selon la NF EN1992-1-1/NA
o Qualité minimum du béton : C30/37
o Bac de plancher : Cofraplus 220, finition laquée.
o Epaisseur du tablier : hc = 90 mm.
o Ferraillage de la dalle par treillis soudés et par barres de renfort localisées. o Armatures CFA BST 500
La dalle peut se dilater librement : les armatures de fissuration sont calculées pour le cas du retrait du béton avec líhypothèse suivante :
- fct,eff = 0.50 * fct,m dans le paragraphe 7.3.2 (EN1992-1-1)
- Líétayage des solives et des bacs collaborant níest pas nécessaire lors du coulage du béton
2.1.8. STABILITE
Líeffet diaphragme des éléments du plancher assure la stabilisation horizontale du bâtiment. Líeffet diaphragme de la dalle est assuré par une dalle de compression. La stabilité verticale est assurée par des palées de stabilité du type V inversés en nombre limités et positionnées principalement en façade pour le contreventement dans le sens longitudinal et entre places de parking pour le contreventement transversal.
2.1.9. GARDE-CORPS SPECIFIQUE PLSV
Fourniture de garde-corps INTEGRA composées des éléments suivants :
- Garde-corps INTEGRA en acier galvanisé pour
les voitures et les usagers
- Ces éléments serviront à la fois de garde-corps
pour les usagers et de stop-chute pour les
véhicules sur toute la périphérie du parking à
chaque niveau. Ils ont été dimensionnés selon
líEurocode en tenant compte díun effort
ponctuel de 50kN.
2025/1450
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 11
Localisation : le garde-corps Integra sera présent dans les rampes véhicules et dans les parties courantes.
2.1.10. TOITURE OMBRIERE POUR SUPPORT PHOTOVOLTAÏQUE
La structure métallique assurera un support fiable et durable pour les panneaux photovoltaïques ou cassettes de toiture végétalisée, garantissant leur orientation optimale, leur stabilité face aux conditions climatiques et leur intégration harmonieuse au bâtiment.
La structure principale poteaux et poutres maitresse, sera réalisée en acier galvanisé et en peinture C3-Long, assurant une protection contre la corrosion.
Les profilés support des panneaux PV seront en acier galvanisé laqués, de sections adaptées aux charges à supporter et aux dimensions des panneaux photovoltaïques. Les sections seront en U, en C ou en L, déterminées par le bureau díétudes selon les contraintes de charge et les spécifications des panneaux Le complexe níest pas étanche.
Exemple de rÈalisation. Photo non contractuelle
2025/1451
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 12
2.2. GESTION DE LíEAU DU PARKING
Líintégralité des planchers du parking sont en toit avec une pente de 2% avec un point haut en file centrale et point bas en façade. Il níest pas prévu de pentes dans le sens transversal.
La récupération des eaux de pluie se fait par des avaloirs insérés dans les planchers béton. Des descentes díeaux pluviales síy raccordent. Les tubes sont en PVC rigide avec les certifications NFE et NFMe et ont un classement de réaction au feu de type B-s1,d0.
Hormis les raccordements ponctuels aux avaloirs, les descentes díeaux se trouvent à líextérieur des plateformes de circulation et sont intégrées dans les éléments métalliques de la façade. En plus de líabsence visuelle des descentes díeaux pluviales en façade, celles-ci sont ainsi protégées contre les chocs.
En bas de rampe et en face de la cage díescaliers, des caniveaux type UPN récoltent les eaux pluviales. Un grillage en caillebotis galvanisé recouvre ces caniveaux. Là aussi, les raccordements rejoignent rapidement les descentes díeaux en façade afin de limiter les risques díimpact.
2.3. SECURITE AU FEU
INGENIERIE AU FEU
La sécurité au feu et désenfumage est assurée par la structure métallique en elle-même qui est dimensionnée pour respecter les contraintes réglementaires díun ouvrage largement ventilé. La structure mixte sera dimensionnée à líingénierie au feu.
Le calcul au feu du parking se fera conformément au guide pour la vérification du comportement au feu de parcs de stationnement largement ventilés en superstructure métallique (Guide établi par le CTICM, référence SRI- 11/110i-MR-BZ/NB).
Cette structure sera définie suivant le règlement de sécurité spécifique au parking (Arrêté du 9 mai 2006 actualisé en 2017).
Exemple Scenario 1
Le scénario de 7 véhicules, permet díanalyser le plancher, solives et poutres (exemple) Líinflammation síeffectue au niveau du véhicule 1 et se propage de proche en proche aux véhicules adjacents toutes les 12 minutes. La cinématique de propagation est :
- T(0 min) véhicule 1
- T(12min) véhicules 2a+2b
- T(24min) véhicules 3a+3b
- T(36 min) véhicules 4a+4b
Exemple Scenario 2
Le scénario de 4 véhicules « face à face », permet díanalyser le plancher, poutres, solives et poteaux (exemple). Líinflammation síeffectue au niveau du véhicule 1 et se propage de proche en proche aux véhicules adjacents toutes les 12 minutes. La cinématique de propagation est :
- T(0 min) véhicule 1
- T(12min) véhicules 2a+2b
- T(24min) véhicules 3
2025/1452
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 13
VALIDATION
Processus de validation des scénarios incendie.
DESENFUMAGE C+D
Concernant le désenfumage, líouvrage répond à la réglementation car il offre une longueur inférieure à 75m des façades ouvertes à plus de 50%. Au Rez-de-chaussée bas, niveau partiellement enterré, le désenfumage naturel est assuré par la présence de deux cheminées de ventilation dans le plancher, en accord avec la réglementation.
Le coupe-flamme « C+D » de 800 mm est réalisé par la poutre de rive, líarrêt de coulage et par le bandeau de béton de plancher de 300 mm entre poteaux de rive.
2025/1453
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 14
2.4. STRUCTURE METALLIQUE DE LA PASSERELLE
La liaison entre le parking et líescalier côté Ouest est assurée par une passerelle díenviron 8 mètres à chaque niveau. La structure portante est constituée de deux poutres de type IPE ou HEA sans appuis intermédiaires. Des tubes horizontaux positionnés entre ces poutres assurent la stabilité de líensemble.
Des appuis glissants sont prévus côté cage díescaliers afin de garantir le côté auto-stable de celle-ci. Les mouvements différentiels lors des déplacements sismiques sont aussi possibles.
Les poutres sont calculées afin de reprendre les efforts de foule suivant líEurocode, ainsi que les efforts de torsions induites par les garde-corps. Les garde-corps et le platelage bois sont fournis par le lot serrurerie.
2025/1454
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 15
3. COUVERTURE - ETANCHEITE
3.1. ETANCHEITE DES CVP ET LOCAUX DíEXPLOITATIONS AU DERNIER NIVEAU
Les cages díescaliers recevront au dernier niveau une étanchéité bicouche auto protégée posée sur support en béton.
Líétanchéité sera réalisée sur supports béton sans formes de pentes (planchers en béton armé ou prédalles).
Complexe díétanchéité comprenant :
- Pare vapeur courant, à partir du support fourniture et pose :
Enduit d'imprégnation à froid,
Mise en œuvre d'une chape élastomère avec armature en voile de verre 50 g/m² soudée en plein, Application d'une équerre de renfort appliquée en recouvrement sur le pare vapeur et relevé
- Etanchéité :
Le complexe díétanchéité est de type bicouche en bitume élastomère SBS, posé en semi-indépendance. Il comprend à partir du support :
* Une première couche en feuilles manufacturées de bitume autocollantes, posées en semi-indépendance, * Une deuxième couche autoprotégée en surface par paillettes díardoise, soudée à la flamme.
- Relevés díétanchéité périphériques :
* EIF (enduit díimprégnation à froid),
* Équerre de renfort en feuille de bitume élastomère ñ SBS, armature non tissée de polyester, * 2ème couche en feuille de bitume élastomère ñ SBS, armature composite, finition auto protégée, soudée.
- Evacuation des EP :
* Fourniture et pose des naissances díeaux pluviales,
* Habillage complet en acier galvanisé avec platine, moignon cylindrique et tubulure en attente de 0,15m minimum en sous face du plancher, la platine sera incorporée entre les deux couches du complexe díétanchéité, * Fourniture et pose de trop-pleins en acier galvanisé (Ø > 80mm) à travers les acrotères : saillies sur mur extérieur 15cm minimum avec embout biseauté, soudé sur une platine.
- Sécurité :
* Fourniture et pose de potelets de sécurité pour mise en en de ligne de vie
- Lanterneau de désenfumage :
* Lanterneau de désenfumage dans la CVPP au dernier niveau
3.2. ETANCHEITE CIRCULABLE DE LA DALLE HAUTE DU DERNIER NIVEAU
Fourniture et mise en œuvre díun complexe díétanchéité liquide
circulable sur la dalle et la rampe du dernier niveau comprenant :
* étanchéité liquide y compris préparation par grenaillage en
surface courante de la dalle et de la rampe du dernier niveau
* relevés d'étanchéité courant contre costière du charpentier
métallique, en périphérie extérieure en surface courante, au droit
des vides sur rampe et contre la cage díescalier
* relevés díétanchéité contre poteaux
* traitement des avaloirs
* mise en œuvre suivant forme de pente de la dalle
Le complexe mis en œuvre est un système à couche épaisse,
étanche à líeau, résistant aux fortes sollicitations mécaniques de
type Triflex Deckfloor ou similaire
2025/1455
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 16
3.3. ETANCHEITE DU LOCAL TRANSFO CONSERVE
Une nouvelle enveloppe sera créée autour du bâtiment transfo
qui sera conservé. Líenveloppe sera CF 2h00 et constituée de :
- de murs extérieurs en maçonnerie enduit sur faces visibles,
posés sur bêches périphériques en béton
- díune dalle de couverture en béton de type prédalles
- díune porte à deux vantaux en acier thermolaqué CF 2h00
Líétanchéité de la dalle haute sera réalisée sur supports béton de
type prédalles sans formes de pentes.
Complexe díétanchéité comprenant :
- Pare vapeur courant, à partir du support fourniture et pose :
Enduit d'imprégnation à froid,
Mise en œuvre d'une chape élastomère avec armature en voile de verre 50 g/m² soudée en plein, Application d'une équerre de renfort appliquée en recouvrement sur le pare vapeur et relevé
- Etanchéité :
Le complexe díétanchéité est de type bicouche en bitume élastomère SBS, posé en semi-indépendance. Il comprend à partir du support :
* Une première couche en feuilles manufacturées de bitume autocollantes, posées en semi-indépendance, * Une deuxième couche autoprotégée en surface par paillettes díardoise, soudée à la flamme.
- Relevés díétanchéité périphériques :
* EIF (enduit díimprégnation à froid),
* Équerre de renfort en feuille de bitume élastomère ñ SBS, armature non tissée de polyester, * 2ème couche en feuille de bitume élastomère ñ SBS, armature composite, finition auto protégée, soudée.
- Evacuation des EP :
* Fourniture et pose de trop-plein et barbacanes,
3.4. ETANCHEITE DE LA JONCTION ENTRE LíOUVRAGE ET LE PONT DíALTKIRCH
Une dalle de jonction sera prévue entre le parking et le pont díAltkirch.
Cette jonction sera traitée par une dalle en béton fixée sur líouvrage et raccordée au pont.
La dalle sera livrée à -0.25m par rapport au niveau du pont et pourvue díun complexe díétanchéité pour toiture terrasse végétalisée non accessible.
3.5. ETANCHEITE PLUG & PLAY SUR LA 5EME FACADE
Fourniture et mise en œuvre de bacs support de complexe díétanchéité végétalisés sur environ 10% de la toiture.
Complexe formant des pixels végétaux de marque SOLARSTYL ou similaire comprenant - Connexion des cellules entre elles pour former un laminé photovoltaïque si la solution photovoltaïque est mise en œuvre,
- Sortie du courant sur la tranche du laminé photovoltaïque à líaide díun connecteur spécial, - Connexion automatique des modules entre eux pour former une chaine de modules, - Connexion à líonduleur des chaines de modules en série ou en parallèle. - Connexion de líonduleur au réseau.
2025/1456
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 17
Voici un exemple de ce qui peut être mis en œuvre, la toiture actuelle étant prévue à hauteur de 10 % environ de bac « végétalisés » au dernier niveau.
Le système peut se décliner en panneaux photovoltaïques, parois vitrées ou vides entre modulesÖ
La combinaison sous forme de pixel ou de mosaïque peut se faire selon les choix retenus.
2025/1457
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 18
4. FACADES
4.1. FAÇADES VENTILEES DU PARKING
Le parking largement ventilé sera pourvu díune façade
répondant aux exigences réglementaires des PSLV.
Un bardage couvrira líintégralité du parking.
LES LAMES HORIZONTALES ET VERTICALES
Les lames verticales et horizontales formées
díéléments façonnés en acier thermolaqué se fixeront
sur la structure en métal.
Les lames bicolores seront thermolaquées en usine,
préassemblées et fixées sur la structure.
LíHABILLAGE AU RDC HAUT ET BAS
Des mailles de type filet ou maille Jakob seront fixées
sur les lames horizontales et verticales et
síintègreront dans les cadres.
LíHABILLAGE DU R+1 AU R+6
Les façades aux étages seront revêtues de mailles perforées avec un taux de perforation supérieur à 80%.
4.2. FAÇADES CVP
La cage díescalier déportée sera pourvue díune structure en béton et sera habillée au droit des vides apparents par un bardage en maille perforée identique aux façades courantes. Les zones extérieures apparentes non revêtues de bardage seront lasurées.
2025/1458
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 19
5. MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE
5.1. MENUISERIES EXTERIEURES
MUR RIDEAU SUR LíANGLE NORD DE LA CVPP
Fourniture et mise en œuvre díun mur rideau en aluminium thermolaqué, sans rupture de pont thermique, avec vitrage stadip antieffraction.
La pose se fera en applique extérieure sur voile béton.
MENUISERIES EXTERIEURES
Les menuiseries extérieures seront de type ouvrant à la française ou fixes en aluminium laqué à rupture de pont thermique, avec vitrage isolant ; pour les menuiseries sur allèges, vitrage isolant comprenant une face STADIP SP10 et acoustique pour les menuiseries des locaux díexploitation du RdC (chef de parc, locaux díexploitation).
Le type de pose sera en applique extérieure sur voile béton.
Les menuiseries seront conformes aux normes en vigueur avec classement minimal A2-E2 V2 et pourvues díune tablette extérieure en aluminium thermolaqué, de BSO à commande manuelle et de stores intérieurs à commande manuelle.
Le local díexploitation donnant sur líentrée du parc sera pourvu díun châssis avec guillotine passe-monnaie
PORTES EXTERIEURES VITREES
Fourniture et mise en œuvre de portes extérieures vitrées en acier thermolaqué comprenant : - double vitrage antieffraction SP10,
- accessoires en montage ou fixation galvanisé ou trempés
- garnitures poignées en aluminium thermolaqué
- gâche électrique pour porte sur contrôle díaccès
- équipements díévacuation selon classement : ferme-porte, barre antipanique - vitrophanie conforme à la norme PMR
La pose se fera en applique extérieure sur voile béton.
5.2. SERRURERIE
LES PASSERELLES
Les passerelles de 1,40m de largeur seront constituées :
- díune structure support en charpente métallique peinte ;
- díun platelage en bois avec des inserts métalliques antidérapants ;
2025/1459
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 20
- de garde-corps métalliques à barreaudage en aluminium thermolaqué avec une main courante avec réservation recevant les bandeaux díéclairage.
LES BALCONS SUR CVP
Les balcons sur la cage díescalier seront constitués :
- díune dalle en béton en porte-à-faux peinte ou lasurée en sous-face et sur les nez-de dalle ;
- des garde-corps métalliques à barreaudage en aluminium thermolaqué avec une lisse haute et une lisse basse et un remplissage par barreaudage, pose à la française sur dalle ;
- une résine au sol identique à celle des paliers et marches de la cage díescalier.
LES GARDE-CORPS ñ LES MAINS COURANTES
Des garde-corps métalliques à barreaudage en aluminium thermolaqué de teinte blanc au droit des cages díescaliers :
- avec une lisse haute et une lisse basse et un remplissage par barreaudage ; - pose à la française sur dalle
- en pose droite ou en rampant ;
- compris retour ou prolongation conforme à la norme PMR.
Des mains courantes métalliques en aluminium thermolaqué de teinte blanc au droit des cages díescaliers : - en fer plat sur écuyers ;
- en pose droite ou en rampant ;
- compris retour ou prolongation conforme à la norme PMR.
LES PORTES COULISSANTES VITREES
Fourniture et mise en œuvre de portes extérieures coulissantes vitrées comprenant : - double vitrage stadip 55.2,
- cadre en acier
- ouverture latérale
- gâche électrique pour porte sur contrôle díaccès
- vitrophanie conforme à la norme PMR
Localisation :
- porte Rdc haut sur extérieur de la CVPP
- portes RdC bas de la CVP
- porte RdC bas díaccès au parking en façade sud
LES PORTES EXTERIEURES VITREES
Fourniture et mise en œuvre de portes extérieures vitrées en acier thermolaqué comprenant : - double vitrage antieffraction SP10,
- accessoires en montage ou fixation galvanisé ou trempés
- garnitures poignées en aluminium thermolaqué
- gâche électrique pour porte sur contrôle díaccès
- équipements díévacuation selon classement : ferme-porte, barre antipanique - vitrophanie conforme à la norme PMR
La pose se fera en applique extérieure sur voile béton.
2025/1460
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 21
Localisation :
- portes díaccès aux cages díescaliers à tous les niveaux, hors portes coulissantes - portes díaccès à la passerelle à tous les niveaux
- porte extérieure du local díexploitation et du chef de parc
LES PORTES EXTERIEURES PLEINES
Fourniture et mise en œuvre de portes extérieures pleine en acier thermolaqué comprenant : - accessoires en montage ou fixation galvanisé ou trempés
- équipements díévacuation selon classement : ferme-porte
- vitrophanie conforme à la norme PMR
- Bâti dormant en acier galvanisé
- cadres ouvrant métallique, remplissage de l'ouvrant par 2 tôles en acier galvanisé et isolant mousse polyuréthane.
- béquilles des 2 côtés avec serrure et cylindre européen.
- Ferme porte à glissière - butée au sol
- degré coupe-feu selon réglementation
Localisation :
- porte TGBT à Rdc bas donnant sur plateau de stationnement ñ CF 1h00 - porte Local CFA à Rdc bas donnant sur plateau de stationnement ñ CF 1h00 - porte Local BT intérieur LT Rdc Bas ñ CF 1/2h
- porte Local de stockage sous rampe Rdc Bas ñ Cf 1/2h
- porte Local PV LT R+4 ñ CF 1/2h
- porte Local auto-laveuse LT Rdc Bas ñ CF 1/2h
- porte du local transfo ñ CF 1h00
DIVERS
Fourniture et mise en œuvre de : :
- grilles de ventilation (ascenseurs, local transfoÖ)
- protection díangles par poteaux tubulaires (locaux exploitation au RdC) - arceaux de protection des barrières levantes
- échelle díaccès au dernier niveau de la CVP et CVPP
2025/1461
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 22
6. FINITIONS INTERIEURES
6.1. MENUISERIES INTERIEURES
PORTE INTERIEURE BOIS
Porte bois âme pleine de 40 mm à parement stratifié, de dimensions 0,90x2.04m, compris traitement des ébrasements, chambranles et contrechambranles, finition à peindre
Localisation :
Porte du sanitaire des Locaux d'Exploitation
FACADES DE GAINES TECHNIQUES
Fourniture et mise en œuvre de façade de gaines techniques en bois, finition peinture.
6.2. PLATRERIE ñ DOUBLAGE ñ FAUX PLAFONDS
DOUBLAGE
Doublage des murs intérieurs des locaux díexploitation de type Placomur 10+100, hauteur sous dalle, R=3.15
Localisation :
- chef de parc
- local díexploitation
CLOISONS PLATRE
Fourniture et mise en œuvre de cloisons plâtre sur ossature métallique de type Placostil 98/48 avec remplissage en isolant en fibre de coton ou laine de chanvre.
Localisation :
- séparative entre chef de parc et local díexploitation
- fermeture des sanitaires
FAUX PLAFONDS
Fourniture et mise en œuvre de plafond suspendu en dalles bois de type Organic Mineral Pure de marque Knauf avec isolant déroulé en laine minérale, pour R=4,50
Localisation :
- chef de parc
- local díexploitation
2025/1462
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 23
6.3. REVETEMENTS DE SOLS - MURAUX
LINOLEUM
Fourniture et mise en œuvre de linoléum de type Marmoleum de Forbo, comprenant : - mise en œuvre díune sous-couche pour le traitement des remontées anti-humidité - pose sur ragréage P3,
- plinthes en bois à peindre
Localisation :
- chef de parc
- local díexploitation
CARRELAGE
Fourniture et mise en œuvre de carrelage en pose droite, imitation bois, dim° 20x40, dans décaissé prévu dans la cabine
Localisation :
- sol des ascenseurs
FAIENCE MURALE
Fourniture et mise en œuvre de faïence murale 30x30 de type Rako Object, en pose droite, toute hauteur 2.70mht
Localisation :
- sanitaire du local díexploitation
- en crédence de la kitchenette
6.4. PEINTURES
REVETEMENT MURAUX - PLAFONDS
Peinture sur murs :
Les murs et plafonds des locaux díexploitation non revêtus de faïence recevront une peinture acrylique recyclée de teinte unie, finition satinée de type Circouleur ou équivalent.
Les voiles béton, les sous-faces des escaliers et les paliers de la cage díescalier principale et secondaire recevront une finition peinture intérieure et extérieure, finition satinée de type Circouleur ou équivalent
Fourniture et mise en œuvre de peinture de propreté sur les murs des locaux techniques : - local Transfo (sas)
- local TGBT + CFA+BT
- local autolaveuse
- local stockage
Peinture sur supports bois :
Fourniture et mise en œuvre díune peinture glycéro satinée :
- sur huisserie bois de la porte intérieure bois du local díexploitation. - sur plinthes bois des locaux díexploitation.
2025/1463
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 24
PEINTURE AU SOL
Peinture antipoussière :
Fourniture et mise en œuvre díune peinture antipoussière au sol :
- local Transfo (sas)
- local TGBT + CFA +BT
- local autolaveuse
- local stockage.
Résine :
Les marches et contremarches de líescalier principal seront revêtus díune peinture de sol à base de résines. Ce revêtement remontera sur les murs sur 0,20mht.
MARQUAGE AU SOL
Marquage au sol sur support en béton comprenant :
* Marquage au sol sur béton pour délimitation des emplacements VL, bande de largeur 10cm : - du Rdc bas au R+4
- place neutralisée devant transfo ENEDIS
* Marquage au sol sur béton pour numérotation des emplacements
du Rdc bas au R+4
* Marquage au sol sur enrobés Bande lettrage comprenant :
- "STOP" du Rdc bas au R+4
- "MOTO" du Rdc bas
- "ENEDIS" du Rdc bas
* Fléchages au sol sur béton, flèche unidirectionnelle :
- du Rdc bas au R+4
- rampes du Rdc bas au R+4
* Zébras sur béton pour passages piétons (vide pour plein) largeur
1,00m
- du Rdc bas au R+4
* Zébras sur béton pour stationnement ENEDIS
- Rdc bas
* Marquage sur béton de place « spéciale », logo seul dim
1,00x1,00m
- Piéton du Rdc bas au R+4
- PMR du Rdc bas au R+4
- IRVE du Rdc bas au Rdc haut
- MOTO du Rdc bas
DIVERS
Les marches de líescalier recevront des nez de marches antidérapant. Des bandes podotactiles adhésives seront disposées en haut de chaque volée díescalier.
2025/1464
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 25
6.5. SIGNALETIQUE
SIGNALETIQUE DIRECTIONNELLE
La signalétique directionnelle et réglementaire comprend :
* Panneaux Acces Interdit piétons simple face
* Panneaux double face stop + sens interdit
* Panneaux double face sens interdit + direction
* Panneaux rectangulaire lumineux sortie VL
* Barre de gabarit composée :
- panneaux limitation vitesse
- hauteur
- piétons"
* Panneaux IRVE VL
* Panneaux Place moto IRVE
* Panneaux PMR
* Panneaux PRM VL électrique
* Panneaux Place MOTOS
* Caisson sortie piétons simple face
* Panneaux standards Issues de secours
* Panneaux standards locaux techniques
* Caisson Niveaux supérieurs simple face
* Plans d'interventions
* Plan d'évacuations suivant NFX08-070
SIGNALETIQUE VERTICALE DECORATIVE
Les numéros díétages, ainsi que les symboles « escalier » et « ascenseur » seront peints au pochoir à tous les niveaux.
Signalétique sur murs Cages d'escaliers de la CVP et la CVPP : * Numéro d'étage réalisé au pochoir dim 50x50cm, avec 1u/niveau côté intérieur cage d'escalier * Logo d'étage réalisé au pochoir dim 100x100cm, avec 1u/niveau côté intérieur cage d'escalier * Numéro d'étage réalisé au pochoir dim 2,00x2,00m, avec 1u/niveau côté extérieur cage d'escalier * Logo ""escalier"" et ""ascenseur"" réalisé au pochoir dim 80x80cm, avec 1u/niveau côté extérieur cage d'escalier)"
2025/1465
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 26
SIGNALETIQUE DíIDENTIFICATION
La signalétique díidentification sera prévue sur des plaques en PVC de dimension 100x240mm et concerne : * portes PF de la CVPP
* portes LT de la CVP
* portes des locaux transfo
* portes des locaux techniques
* portes des locaux d'exploitation
* logo sanitaires H/F sur porte des sanitaires du personnel des locaux d'exploitation
2025/1466
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 27
7. CHAUFFAGE ñ VENTILATION - CLIMATISATIONS
7.1. CHAUFFAGE - CLIMATISATION
Une installation de climatisation réversible à détente directe, permettra de chauffer et climatiser les locaux suivants :
- Bureau chef de parc
- Local díexploitation et díaccueil
Le système fonctionnera au R32 et permettra de maintenir une température ambiante de 26°C par 38°C extérieur, et 20°C par -15°C extérieur, constituée :
- Díunités intérieures de type unités murales
- Díune unité extérieure
Le sanitaire sera chauffé par un convecteur électrique type fluide à inertie. Une horloge programmable journalière / hebdomadaire sera installée, elle permettra le basculement entre les différents modes (modes confort / eco / hors-gel).
7.2. VENTILATION
Les locaux díexploitation/bureau et le sanitaire seront ventilés mécaniquement par líintermédiaire díune centrale de traitement díair double-flux avec récupération de chaleur sur líair extrait par échangeur à plaque.
Les locaux seront mis en surpression afin díéviter la pollution des locaux par líair en provenance du parking.
Un tableautin électrique sera installé à proximité du local díexploitation. Ce tableautin comprendra les commandes, les régulations et les protections des appareils installés.
Une commande díarrêt díurgence de la ventilation sera également installée, afin díêtre facilement accessible depuis líextérieur.
7.3. GTC
Le système de climatisation et la ventilation double-flux auront leur propre régulation intégrée indépendante. Toutefois, une remontée de points est prévue vers la GTC de líexploitant pour ces deux systèmes.
2025/1467
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 28
8. PLOMBERIE ñ SANITAIRE
8.1. EAU FROIDE & EAU CHAUDE SANITAIRE
Les distributions díeau froide et díeau chaude sanitaire sont réalisées en tube cuivre. Matériau non-sujet à la corrosion.
Pour réduire les pertes thermiques et éviter la formation de condensation sur les tuyauteries díeau froide, les réseaux seront fortement calorifugés (13 mm pour líeau froide et 32 mm pour líeau chaude sanitaire).
Au niveau de líévier du local díexploitation, líeau chaude sanitaire sera produite par un chauffe-eau électrique, placé sous líévier.
Un point díeau froide sera prévu à chaque niveau (au centre du parking environ). Ces points seront équipés de robinets de puisage DN20, modèles à clapet en laiton brut avec raccord au nez et applique. Les robinets de puisage seront sécurisés et verrouillés par un coffret de dimensions 300 x 300 x 200 mm.
Pour les opérations de maintenance notamment, une vanne d'isolement sera posée sur l'alimentation principale, ainsi qu'à chaque dérivation principale et chaque groupe sanitaire.
8.2. APPAREILLAGES SANITAIRES & ACCESSOIRES
Les appareils sanitaires seront en porcelaine vitrifiée blanche ou céramique et comprendront un revêtement antisalissure incorporé dans la masse.
Les robinetteries seront de type temporisé pour limiter la consommation díeau potable. Le WC sera de type suspendu afin de faciliter líentretien et équipé de réservoir de chasse double touche permettant líéconomie díeau.
Il sera équipé des accessoires PMR (Personnes à Mobilité Réduite) nécessaires, barre de relevage notamment.
Les accessoires sanitaires suivants seront prévus :
- Distributeur de papier toilette (WC)
- Distributeur de savon liquide (WC + évier)
- Distributeur de papier essuie-mains (WC + évier)
- Pot à balai WC (WC)
- Réceptacle mural (WC)
- Glace murale (WC)
8.3. EAUX USEES/VANNES
Les canalisations seront :
- En enterré : en PVC CR16
- En aérien en étage dans le parking : en fonte
- Pour les autres évacuations : en PVC
Les évacuations des appareils seront encastrées dans les murs et contre-cloisons. Le réseau des WC sera ventilé par un aérateur à membrane.
8.4. COLONNES SECHES
Une colonne sèche de diamètre nominal 65 millimètres sera mise en place dans chaque cage díescalier (deux cages au total), comprenant :
- Un raccord díalimentation, DN65, placés à proximité des accès utilisables par les services díincendie - Une traînasse en tube acier galvanisé DN65
- A colonne proprement dite, en tube acier galvanisé, DN65
- Une prise double DN40 par palier, situées dans les cages díescalier - Une prise simple DN65 complémentaire
2025/1468
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 29
9. ELECTRICITE
9.1. LIMITES DE PRESTATIONS
Les limites de prestations mentionnées sont conformes au programme et aux précisions apportées durant la phase de consultation.
Nous les avons consignées ci-dessous :
Alimentation électrique depuis le réseau de distribution public (ENEDIS) :
- Compris dans notre offre : pose du châssis Tarif jaune et démarches administratives en vue du raccordement au réseau public.
- Non compris : les travaux de raccordement depuis le réseau public
Réseau Telecom :
- Compris dans notre offre : fourniture et pose de la baie principale dans le local courants faibles permettant de recevoir les boitier opérateurs.
- Non compris : la fourniture du matériel actif permettant la création díun réseau informatique et téléphonique qui est à la charge de líexploitant.
Dispositif de charge pour véhicule électrique :
- Compris dans notre offre : la fourniture et pose díun modem 4G permettant de recevoir la carte SIM du futur opérateur IRVE (hors fourniture carte Sim 4G)
- Compris dans notre offre : la fourniture et pose borne de charge 7KW (hors câble de charge IRVE de type 2)
Interphonie :
- Compris dans notre offre : les cheminements (chemin de câble et fourreau ICTA) permettant de recevoir le futur réseau díinterphonie.
- Non compris : la fourniture et la pose du matériel actif díinterphonie - Non compris : la fourniture et la mise en œuvre díune liaison vers le parc P1 suivant réponse aux questions posées.
Vidéo surveillance :
- Compris dans notre offre : les cheminements (chemin de câble et fourreau ICTA) permettant de recevoir le futur réseau de vidéo surveillance.
- Non compris : la fourniture et la pose du matériel vidéo surveillance
Alarme incendie :
- Compris dans notre offre : la fourniture et pose díun SSI type 2A - Non compris : la fourniture et la pose díun transmetteur dédié à la transmission díune alarme feu / dérangement vers un poste de surveillance externe
GTC :
- Compris dans notre offre : la fourniture et pose de deux automates, un IHM intégré au pupitre de commande.
- Non compris : la fourniture de toutes liaisons de supervision vers les autres parcs de stationnement et/ou les locaux de supervision
Signalétique :
- Compris dans notre offre : la fourniture et pose díun Totem Dynamique en entrée de parking - Non compris : Toutes intégrations au serveur DEDALE de la ville de Mulhouse, toutes intégrations au système de comptage dynamique
2025/1469
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 30
Contrôle díaccès :
- Compris dans notre offre : les cheminements (chemin de câble et fourreau ICTA) permettant de recevoir le futur système de contrôle díaccès.
- Compris dans notre offre : les alimentations 230v des futurs : Barrières, caisses, lecteurs de plaques. - Non compris : la fourniture et pose du matériel actif de contrôle díaccès) - Non compris : les caisses, les lecteurs de plaques
Photovoltaïque :
- Compris dans notre offre : les cheminements en chemin de câble depuis le local TGBT vers le local technique au R+4 permettant de recevoir les futurs liaisons AC sorties onduleurs photovoltaïque. - Compris dans notre offre : le local technique R+4 avec la surface disponible pour recevoir les futurs onduleurs photovoltaïques.
- Non compris : la fourniture et la pose de panneaux photovoltaïques, les liaisons DC, les onduleurs, et le disjoncteur díinjection dans le TGBT.
9.2. COURANTS FORTS
9.2.1. ALIMENTATIONS CABLAGES
L'alimentation principale du Parking P3 sera dimensionnée pour une puissance de 250KVA correspondant à un tarif jaune, le régime de neutre sera de type TT.
Vue générale du futur parking avec le transformateur :
EES CLEMESSY accompagnera le futur exploitant pour toutes les démarches administratives avec le futur fournisseur díénergie
Hors prestation :
- Tous travaux de raccordement jusquíau tarif jaune réalisé par ENEDIS - La mise en place du coffret tarif jaune qui reste à la charge du futur exploitant
2025/1470
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 31
Le TGBT alimentera tous les équipements du RDC bas, RDC Haut et R+1, le local BT accueillera líonduleur pour les ascenseurs ainsi que líAES de líéclairage de sécurité nappe basse, dans le local CFA sera installé la baie courant faible.
La distribution depuis le TGBT vers les autres niveaux sera assurée par une remontée verticale jusquíau R+4 où il est prévu un local technique intégrant un TD pour la distribution des niveaux R+2, R+3, R+4 ainsi que les onduleurs pour la future installation photovoltaïque
Vue de líimplantation des locaux techniques CFO/CFA :
CHEMINEMENTS
Les chemins de câble des niveaux RDC Bas au R+3 seront de type dalle perforée en acier galvanisé à chaud, les dérivations seront réalisées en éléments préfabriqués.
Les chemins de câble du niveau R+4 seront identiques mais équipés de couvercle de protection puisqu'il níy a pas de toiture.
Conformément au CCTP les chemins de câbles seront positionnés entre les poutres, cíest pourquoi lors de la conception, ASTRON met en place des solutions innovantes de pré-équipement pour la charpente métallique. Des ouvertures sont réalisées en amont sur les poutres principales pour permettre le futur passage des câbles électriques, voir sur la vue de détail ci-dessous.
2025/1471
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 32
CABLAGE DES LUMINAIRES
Le câblage terminal des luminaires des zones de stationnements de líensemble des niveaux sera réalisé par un système de pré câblage de marque WIELAND (ou équivalent) type RTS.
Ce système de connecteurs Wieland présente de nombreux avantages avec une facilité de mise en œuvre, une évolutivité des installations, un maintenabilité facilité.
Depuis des boites de regroupements díalimentation ou de distribution il sera distribué líalimentation 230V, le bus Dali vers les luminaires ou détecteurs de présence.
Exemple de boite de distribution :
9.2.2. TGBT ET TD
2025/1472
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 33
Le TGBT sera de type PanelSeT SF -
cellule - 1 porte - avec châssis - assemblé
-dimension estimée 2000x1000x500mm
TD R+4 type PrismaSet 6300 Active -
cellule - 1 porte - sans châssis - blanc-
2000x700x500mm
2025/1473
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 34
TD exploitant type PrismaSeT G - Coffret
IP55 - 15M ñ RAL9003 :
9.2.3. ALIMENTATION DE SECURITE
Conformément à líarticle PS20, la capacité díaccueil du parking étant supérieure à 500 véhicules, líalimentation électrique des installations de sécurité sera réalisée au moyen díun onduleur conforme à la NF S 61-940. Dans le cadre de ce projet afin de garantir la continuité de fonctionnement des ascenseurs il est prévu un onduleur 60KVA de la marque SCHNEIDER (ou équivalent) incluant les accessoires listés ci-dessous :
Descriptif technique de líalimentation de secours :
2025/1474
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 35
2025/1475
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 36
9.2.4. ECLAIRAGE
Pour rappel les niveaux díéclairement dans le programme fonctionnel sont les suivantes :
- 80 lux moyen dans les zones de circulation et stationnement véhicules. - 100 lux dans les zones de circulation piétons.
- 120 lux dans les rampes de desserte.
- 150 lux dans les escaliers et le hall díascenseur.
- 300 lux dans le local díexploitation.
- 150 lux dans les zones de péage véhicules.
- 100 lux dans les locaux techniques.
2025/1476
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 37
CHOIX DU LUMINAIRE ZONE PARKING
Dans le cadre de ce projet le type de luminaire retenu est de la marque THORN (ou équivalent) :
Luminaire LED IP66, résistant à la poussière et à l'humidité. Electronique, gradable DALI. Avec distribution lumineuse extensif. Classe électrique I. Corps : Polycarbonate (PC) gris clair. Diffuseur : Polycarbonate (PC) opale haute transmission avec prismes de réfraction. Mécanisme breveté, EasyClick, pour la fixation du diffuseur sans clips. Installation en plafonnier ou en suspension. Supports à fixation rapide fournis pour une installation en plafonnier. Convient pour installation au plafond ou au mur (verticalement et horizontalement).
Kits de fixation pour suspension par conduit, chaîne et caténaires disponibles en accessoires. Température ambiante : 0°C à +40°C. Livré avec LED 4 000 K.
Dimensions : 1600 x 92 x 90 mm
Puissance du luminaire : 43,8 W
Flux lumineux du luminaire : 6130 lm
Efficacité lumineuse du luminaire : 140 lm/W
Poids : 2 kg
CHOIX DU LUMINAIRE ESCALIER
Tubulaire LED type KOURSK (ou équivalent) apparent Diam.70mm pour les cages díescalier :
2025/1477
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 38
CHOIX DU LUMINAIRE LOCAUX EXPLOITANTS
CHOIX DU LUMINAIRE R+4
Afin díassurer líéclairage de la zone toiture, des projecteurs THORN (ou équivalent) montés sur mâts seront installés :
NOTE DE CALCUL DíECLAIREMENT ZONE PARKING
Les résultats de la note de calcul DIALUX ci-dessous confirment les valeurs díéclairement attendues :
2025/1478
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 39
Afin de guider les usagers vers le parking, un éclairage sera intégré dans le garde-corps de la passerelle :
COLORS LEDS C8120-24v-8mm-5w 3000K avec
profil BG 1818 et vasque opale
CRI 90 620lm/m PERTE 28% Vasque (ou équivalent)
Simulation éclairage :
Largeur passerelle 1,6m
Hauteur rampe 1,2
Ruban led dans profil incliné à 45°
COMMANDE DE LíECLAIRAGE
Les commandes díéclairages seront pilotées par un système de type Dali accouplé aux automates Wago et des détecteurs de présences et de luminosités.
Confort et sécurité optimisation díénergie :
- Eclairage automatique : Líactivation instantanée des luminaires à líarrivée díun piéton ou d'un véhicule garantira confort et visibilité et uniquement dans la zone de placement souhaité. Les détecteurs peuvent être configurés pour couvrir différentes zones du parking, permettant un contrôle granulaire de líéclairage selon les besoins.
- Scénarios évolutifs : depuis la supervision il sera possible díajuster les intensités, de proposer des programmes horaires.
2025/1479
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 40
- Grace au positionnement des détecteurs il sera possible de limiter líéclairage aux seules zones occupées.
- La fonction détecteur de luminosité adaptera líéclairage en fonction de la lumière naturelle disponible.
- Impact financier positif : En réduisant la consommation díénergie, les couts díexploitations seront significativement diminués.
- En dehors des heures de forte affluence, il est possible de maintenir un éclairage de base à faible intensité pour assurer un sentiment de sécurité.
- Dans les cages díescalier sera installé un détecteur par palier qui pourra piloter soit la cage entière, soit líallumage uniquement du palier concerné.
- Grace aux automates Wago la surveillance du système sera totale et pourra alerter líopérateur en cas de dysfonctionnement.
Principe díimplantation des détecteurs DALI (RDC Bas) :
2025/1480
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 41
Architecture de principe du système DALI :
ECLAIRAGE DE SECURITE AMBIANCE
Líouvrage sera équipé díéclairage díévacuation permettant le balisage des issues et de la reconnaissance des obstacles dans les locaux suivants :
- Zone parking
- Zones locaux díexploitation
- Locaux techniques
En zone parking et dans les locaux techniques il sera employé le terme de nappe haute díévacuation composé de BAES de marque EATON (ou équivalent) nouvelle génération PLANETE 2-45 ES ADR SATI IP 66IK 07. La nappe basse étant composée de balise au sol matérialisant les directions díévacuation au sol.
Concernant les locaux d'exploitation, il sera employé des BAES
de marque EATON nouvelle génération Planète 2-45 ADR SATI
IP 43 IK 07.
2025/1481
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 42
Les blocs de secours seront raccordés sur une centrale de gestion
EATON CG line + (ou équivalent) via un bus adressable :
Architecture de fonctionnement bus BAES :
ECLAIRAGE DE SECURITE NAPPE BASSE
La fonction díévacuation en nappe basse sera assurée par des balises type LUXOL (ou équivalent) 100% LED 230V alimentées par une source centrale AES de 600VA autonomie 1 heure.
Líonduleur AES des balises sera implanté dans les locaux techniques, il alimentera une armoire de distribution díoù seront répartis les différents circuits de tous niveaux.
2025/1482
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 43
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES ET PRINCIPES DíINTEGRATIONS DES BALISES DE SOL
Pose des réseaux principaux :
- Les réseaux principaux díalimentation électrique sont installés sur des chemins de câble fixés en hauteur. - Ces chemins de câble assurent une distribution claire, accessible et sécurisée pour les équipements en périphérie et en sous-dallage.
Utilisation des poteaux de structure :
- Les poteaux périphériques de la structure sont utilisés pour descendre les câbles de manière ordonnée et esthétique vers le niveau du sol.
- Cette méthode minimise les percements dans le dallage et centralise les descentes verticales.
Réseau sous dallage jusquíà la balise :
- Une fois au niveau du sol, les câbles sont intégrés dans des gainages sous-dallage pour un cheminement protégé jusquíaux emplacements des balises au sol.
- Cette configuration garantit une alimentation fiable et sécurisée tout en préservant líesthétique et la praticité pour líentretien.
Etape 1 : pose díun mini chambre de tirage 30X30 par géo référencement au point díimplantation et sellage par béton.
Etape 2 : pose du fourreau díalimentation TPC de 63
Etape 3 pose par-dessus de líenrobé
Etape 4 mise en peintures des bandes de circulation
Etape 5 repérage de la chambre par géo référencement
Etape 6 carottage diamètre 63 de la couche de roulement et du couvercle de la chambre
Etape 7 montage de la balise suivant principe díétage
2025/1483
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 44
Le principe díintégration des balises du RDC Haut au R+4 est quasi similaire au rez de chaussée mais líarrivée du câble se fait depuis le niveau inférieur :
Le principe díalimentation sera conçu pour
optimiser toutes interventions de maintenance.
Chaque balise sera câblée au réseau par une boite
de dérivation Auto extinguible par un seul câble
díalimentation anti feu en CR1-C1. Le câblage en
double dérivation ne sera pas retenu ce qui
garantira un niveau díisolement optimum.
Point fort de cette solution :
- Maintenance simplifiée du luminaire
- Circuit pouvant être isolé de façon plus rapide depuis les chambres de regroupements - Remplacement du câble car liaison individuelle
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES DE LíAES
9.2.5. DISPOSITIF DE RECHARGE POUR VEHICULES ELECTRIQUES
Dans le cadre du projet il est prévu la fourniture et pose de 28 bornes de recharge 7KVA pour véhicule électrique positionnées en fond de place.
- Puissance dédiée : avec une borne simple, toute la puissance disponible est dédiée à un seul point de recharge, assurant une recharge rapide sans compromis.
- Maintenance simplifiée : Moins de composants dans une borne simple signifie une maintenance plus facile et moins coûteuse comparée à une borne double, où une panne affecterait deux utilisateurs.
2025/1484
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 45
- Évolutivité : Une borne simple EVlink peut être intégrée dans un réseau modulaire, permettant une expansion progressive sans remplacement complet de líinfrastructure.
Le gestionnaire de charge sera implanté dans le TGBT et permettra la gestion de la puissance de charge, chaque borne IRVE est relié individuellement au gestionnaire díénergie via une distribution en étoile (voir principe ci- dessous).
Les bornes de charges électriques prévues sont de la marque LEGRAND type EV LINK (ou équivalent) :
La borne de charge EVlink Pro AC est une solution de recharge connectée dédiée bâtiments (résidentiels collectifs, tertiaires, industriels). Cette borne est compatible avec EcoStruxure EV Charging Expert. Cette solution permet de gérer l'énergie du bâtiment et d'intégrer l'infrastructure de recharge à l'écosystème énergétique du bâtiment.
NOTA : Le système de gestion monétique reste à la charge du futur exploitant. Le modem 4Gpermettant la mise en place díune carte SIM dédiée à cette application.
2025/1485
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 46
Extrait de la fiche technique EV LINK :
Les bornes de charge IRVE seront alimentées par des cheminements dédiés aux IRVE et grâce au principe de passage des poutres de ASTRON ci-dessous, líévolutivité des installations sera facilitée.
La coupe ci-dessous représente une vue de principe de la distribution vers les bornes IRVE :
2025/1486
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 47
9.3. COURANTS FAIBLES
9.3.1. SONORISATION
Un système de sonorisation ATEIS (ou équivalent) sera mis en place afin díassurer la diffusion de messages, díinformations et díappels, un pupitre micro installé au poste de garde permettra à líopérateur de diffuser les messages / sons souhaités.
Le système de sonorisation sera composé des éléments suivants :
- Matrice de contrôle principale type BTQ-VM850 (en baie local CFA) - Matrice de contrôle secondaire locale type BTQ-SL8 (en baie local CFA) - Amplificateur class-D 2*500W type DPA-2500 (en baie local CFA) - Pupitre díappel à écran tactile 5î LCD type DPM-T5 (au poste de garde) - Projecteur de son étanche IP66
-
Synoptique de principe de la sonorisation :
- La matrice de contrôle principale BTQ-VM850 est un contrôleur PAVA compact qui permet respectivement la gestion de 4 et 8 zones surveillées. Cette matrice intègre un amplificateur Classe D haute performance díune puissance de 250 Watts ou 500 Watts. Elle est capable de gérer 1000 Watts par zone haut-parleur et 2000 Watts par unité. Le Contrôleur peut gérer jusquíà 31 matrices Secondaires Locales BTQ-SL8 en Digilink.
- BTQ-SL8 est une matrice PAVA Secondaire Locale pour le Contrôleur BTQ-VM4/VM8, elle permet díaugmenter les capacités du système par líajout de 8 zones supplémentaires :
- Chaque Contrôleur peut gérer jusquíà 31 BTQ-SL8 via un réseau Digilink local dédié,
- BTQ-SL8 est capable de gérer 1000 Watts par zone haut-parleur et 2000 Watts par unité.
- BTQ-SL8 est également un produit écologique avec une consommation díénergie extrêmement faible (3.5 W) en mode veille.
- Amplificateur numérique type DPA-2500 à consommation électrique extrêmement faible (0,2 W par canal) en mode de veille et dont le rendement est de 90 %. Quatre mini-commutateurs DIP permettent d'activer/désactiver la fonction de mise en veille (mode d'économie d'énergie) en cas d'alimentation par le secteur, de mettre les voyants de la face avant en conformité avec la norme EN 54-16, et d'activer/désactiver la surveillance de la batterie.
- Les amplificateurs sont alimentés par AC 100 V ~ 240 V, 50/60 Hz, ou par une batterie de secours à CC de 48 V.
2025/1487
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 48
- Chaque modèle dispose d'entrées de niveau ligne avec gain de volume individuel, de voyants d'état (alimentation, batterie, défaut, défaut général, surcharge et signal) en face avant, et deux canaux peuvent être bridgés pour doubler la puissance de sortie.
- Pupitre díappel DPM-T5/DPM-T5F avec écran tactile pour le système BOUTIQUE. Il permet díeffectuer le paging, la diffusion de messages, le déclenchement díévénements, le routage et la lecture de messages, le contrôle de niveau Ö Jusquíà 16 pupitres díappel peuvent être raccordés à la matrice Secondaire BTQ-SL8 et 32 pupitres aux matrices BTQ-VM4/VM8/SG8 avec un câblage en guirlande ou en boucle redondante. La distance maximale entre la matrice Contrôleur/Secondaire et le pupitre díappel est de 250 mètres via un câble STP CAT5/6 avec connecteur métal RJ45 blindé*.
- Projecteur de son type CAD10/T IP :
La gamme de projecteurs de son étanches CAD offre une combinaison de style et de performance difficilement égalable.
Les CAD sont fabriqués à partir díun moule design et compact en ABS traité anti-UV. Chaque haut-parleur est livré avec un étrier aluminium en forme de U pour faciliter líinstallation. Grâce à leur étanchéité, ils conviennent parfaitement pour des installations telles que les gares, centres commerciaux, terrains de sports.
9.3.2. INTERPHONIE
À la suite des échanges sur le lot interphonie du 13.01.2025 nous avons pris note que ce lot níest pas à notre charge, ainsi que les cheminements de líinterphonie entre le parking P3 et le parking P1.
Nous avons toutefois prévu dans notre offre
- Les cheminements (fourreaux et/ou chemin de câble) dans les différentes zones du parking, escaliers ainsi quíun fourreau jusquíen limite de propriété.
- La place nécessaire dans la baie courant faible pour les futurs équipements actifs de líinterphonie.
9.3.3. DETECTION ALARME ET ALERTE INCENDIE
- Choix du type de SSI :
Afin de respecter le programme fonctionnel qui demande une temporisation de 5mn de líalarme incendie nous
proposons un SSI type 2A avec un CMSI catégorie B de la marque EATON (ou Èquivalent), car une alarme de
type 3 ne permet pas cette temporisation.
- Schémas de principe du SSI :
2025/1488
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 49
- Centrale incendie / CMSI :
- Déclencheur Manuel Adressable A 3000 saillie + voyant - Etanche ñ IP66
- Dispositif díalarme sonore et visuelle IP65 Zone Parking :
2025/1489
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 50
- Dispositif díalarme visuelle IP33 pour les locaux techniques et exploitant :
- Pour indiquer un événement tel qu'un incendie est cours dans le parking, installation de panneaux ëíentrée interditeíí :
- Alimentation électrique Secourue (AES) type NUG31413 (ou Èquivalent) pour assurer l'autonomie du
système SSI :
La nouvelle gamme díAlimentations Électriques PS & PSB fait partie intégrante du Système de Mise en Sécurité Incendie. Elle permet díalimenter les Dispositifs Actionnés de Sécurité (DAS) díun Système de Sécurité Incendie (SSI) à rupture de tension. Elles peuvent également être utilisées dans la vidéosurveillance, líintrusion, les systèmes de climatisation, les automatismes et tous types díapplications nécessitant des tensions en 24 V continu. Ces alimentations embarquent un système à découpage résonant de dernière génération qui permet díobtenir un très haut rendement tout en ayant des perturbations électromagnétiques réduites. La qualité des composants utilisés lui confère une longue durée de vie lors díun fonctionnement dans sa plage díutilisation. Afin de garantir un niveau de sécurité optimale, ces alimentations sont protégées des sur-intensités par un coupe- circuit électronique.
2025/1490
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 51
9.3.4. GESTION TECHNIQUE CENTRALISEE (GTC)
La GTC permettra de gérer líensemble de líinstallation au travers des équipements suivants :
- Automates WAGO permettant :
La programmation avancée pour la gestion des équipements électriques et líéclairage. Líintégration des standards ouverts pour une compatibilité maximale.
- Luminaires DALI pour :
Le contrôle précis de l'éclairage en assurant une efficacité énergétique optimale. La gestion des scènes et des réglages díintensité adaptés à vos besoins.
- Interface homme machine (IHM) intégré à un pupitre de commande manuel au poste de garde pour :
- La visualisation en temps réel des consommations énergétiques et la remontée des alarmes
- Pupitre de commande permettant le passage des commandes en mode manuel par un opérateur.
Vue de principe de la GTC :
2025/1491
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 52
- Caractéristiques techniques de líautomate WAGO et des cartes DALI:
2025/1492
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 53
Liste prévisionnelle des remontées díinfos / commande de la GTC :
2025/1493
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 54
9.3.5. SIGNALETIQUE INTERIEURE / EXTERIEURE DU PARKING
SIGNALETIQUE REGLEMENTAIRE (PANNEAUX ROUTIERS) NON LUMINEUX
Conformité aux normes : Tous les panneaux routiers (stop, sens interdit, limitation de vitesse, etc.) respectent
les normes en vigueur (notamment le Code de la route et la norme NF EN 12899).
Sécurité des usagers : Une signalisation claire et normalisée réduit les risques díaccidents en guidant
efficacement les conducteurs.
Durabilité : Panneaux en matériaux résistants (aluminium) avec revêtement anti-corrosion et films
réfléchissants pour une visibilité optimale, même en conditions de faible éclairage.
PANNEAUX DE DIRECTION (LUMINEUX POUR 18 PANNEAUX)
Guidage intuitif : Ces panneaux indiquent les directions pour accéder aux sorties, aux étages, ou aux services
spécifiques (ascenseurs, zones PMR, etc.).
Lisibilité : Police standardisée et contrastes optimisés pour une lecture rapide, même à distance ou en
mouvement.
Placement stratégique : Positionnés à des intersections clés et à hauteur adaptée pour maximiser leur
efficacité.
JALONNEMENT PMR (PERSONNES A MOBILITE REDUITE) NON LUMINEUX
Accessibilité priorisée : Signalisation dédiée pour indiquer les places réservées, les ascenseurs, et les
cheminements accessibles.
Normes PMR : Pictogrammes conformes aux réglementations pour une reconnaissance universelle.
Ergonomie : Hauteur díinstallation adaptée pour une visibilité depuis un fauteuil roulant ou un véhicule.
2025/1494
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 55
KIT HORS-GABARIT NON LUMINEUX
Barre de gabarit (tube 60x2) :
Réalisation en acier galvanisé pour une excellente résistance aux chocs et à la corrosion.
Dimension standard 60 mm de diamètre et 2 mm díépaisseur, robuste tout en restant maniable pour
líinstallation.
Sécurisation de líaccès : Placée à líentrée, elle avertit les véhicules dépassant la hauteur maximale autorisée.
Prévention des dommages : Protège les structures (plafonds, tuyauteries) et équipements du parking en
évitant líintrusion de véhicules hors gabarit.
SIGNALETIQUE DES LOCAUX TECHNIQUES ET DIVERS NON LUMINEUX
Locaux électriques, locaux de maintenance, locaux díexploitations, espaces dédiés.
Totem lumineux TTS (ou équivalent) en entrée de parking pour
indiquer le nombre de places disponibles :
2025/1495
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 56
Synoptique de principe pour la signalisation dynamique par
un système de la marque TTS (ou équivalent):
9.4. PHOTOVOLTAÏQUE
Traitement de la cinquième façade dernier niveau ñ Parking P3 Mulhouse.
La toiture, considérée comme la cinquième façade du bâtiment, sera réalisée en structure métallique par la
société ASTRON, en parfaite cohérence avec líesthétique et les exigences techniques des niveaux inférieurs.
Cette conception pourra prendre en compte les évolutions réglementaires futures en matière de production
díénergies renouvelables et de durabilité.
Pour répondre à líobligation de production díénergies renouvelable ou de végétalisation, la structure sera dimensionnée pour accueillir des panneaux photovoltaïques pour 30% de la surface de cette toiture aussi que des panneaux végétalisés pour 10% de cette même toiture. Cette surface pourra être ajustée ultérieurement en fonction des besoins du maître díouvrage et des évolutions réglementaires. Cette solution permettra de réduire les effets díîlot de chaleur et díapporter une valeur ajoutée esthétique et
environnementale.
Si le maître díouvrage souhaite étendre ou équiper cette ombrière de panneaux photovoltaïques de 100% de sa surface, ou y intégrer díautres solutions, notre groupement pourra se charger de líensemble de líinstallation, en offrant un accompagnement technique et administratif complet.
Nos limites de prestations :
- Structure dite primaire díune surface de 30% de la surface utile du R+4 permettant de recevoir le
futur générateur.
- Cheminement en chemin de câble depuis le local TGBT vers le local technique au R+4 permettant
de recevoir les futurs liaisons AC sorties onduleurs photovoltaïque.
- Local technique R+4 : surface disponible pour recevoir les futurs onduleurs photovoltaïques.
- (Hors fourniture : panneaux photovoltaïque, liaison DC, onduleurs, disjoncteur díinjection dans le
TGBT)
2025/1496
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 57
10. ASCENSEURS
10.1. ASCENSEUR CVPP
* Cabine charge 1000 kg / 12 personnes
* 6 niveaux course environ 16 m
* 1 face de service
* Portes palières télescopiques vitrées
* Portes cabine vitrées à tous les étages
* Parois latérales vitrées du RdC haut au R+4
* Sol décaissé pour pose de revêtement de sol en carrelage
* Indicateurs de position aux paliers et en cabine
* Liaison phonique avec renvoi en cas de non-réponse, avec raccordement depuis la baie CFA (raccordement vers la baie prévu au lot Electricité)
* Cabine et cadres des portes finition acier inoxydable brossé E304 (inox qualité supérieure, robustesse, facilité díentretien, et ne rouille pasÖ)
* Boites à boutons de type standard
10.2. ASCENSEUR CVP
* Cabine charge 1000 kg / 12 personnes
* 6 niveaux course environ 21 m
* 1 face de service
* Portes palières télescopiques vitrées
* Portes cabine vitrées à tous les étages
* Parois vitrées au fond vitrées du RdC bas au R+4
* Sol décaissé pour pose de revêtement de sol en carrelage
* Indicateurs de position aux paliers et en cabine
* Liaison phonique avec renvoi en cas de non-réponse, avec raccordement depuis la baie CFA (raccordement vers la baie prévu au lot Electricité)
* Cabine et cadres des portes finition acier inoxydable brossé E304 (inox qualité supérieure, robustesse, facilité díentretien, et ne rouille pasÖ)
* Boites à boutons de type standard
2025/1497
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 58
11. VOIRIES ET RESEAUX DIVERS
11.1. GESTION DES EAUX PLUVIALES
NIVEAU DES EAUX SOUTERRAINES
Le projet est localisé sur une courbe isopièze à la cote estimée de 235.50 Ign69 (environ). Le niveau moyen du terrain est à la cote 241.00 Ign69, soit 5.50 m au-dessus de la nappe phréatique. Un piézomètre de référence (n° BBS001DAZP) pour la surveillance de la nappe existe à environ 700 m en aval hydraulique.
Ses statistiques (sur près de cinquante ans) sont les suivantes :
- Cote la plus élevée : 234.92 (le 30/05/1983)
- Cote la plus basse : 232.89 (le 29/08/1988)
- Cote moyenne : 234.10
En prenant pour hypothèse des battements similaires au droit du parking P3, et en prenant une marge
supplémentaire de 50 cm, on peut retenir une cote des plus hautes eaux égale à 236.82 Ign69.
2025/1498
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 59
PRINCIPE DE GESTION DES EAUX PLUVIALES
La cote estimée des plus hautes eaux rapportée au niveau du terrain permet de concevoir un système díinfiltration enterré tout en préservant une couche de sol non saturé au-dessus de la nappe.
Par conséquent, nous proposons comme solution de gestion des eaux intégrée à la parcelle le principe suivant : - Collecte des eaux pluviales et des eaux díégoutture au moyen de 3 collecteurs (en PVC SN16 Dn 250) - Traitement des eaux pluviales par des unités de traitement de eaux de type Stoppol (du fabriquant Saint- Dizier Environnement)
- Diffusion des eaux pluviales dans un massif drainant enterré (remplissage en galets pour obtenir un indice de vide compris entre 35 et 40%)
Les unités de traitement de type Stoppol obtiennent un abattement efficace (près de 80 %) des MES, métaux lourds, liquides légers et polluants associés. Un appareil est capable de traiter 1000 m2 de surfaces imperméabilisées ; il en faut 3, soit 1 par collecteur Dn 250.
Les collecteur (3, díenviron 50 ml chacun) seront réalisés en conduites PVC SN 16 posés avec une pente de 1.2%. Le débit capable de chaque collecteur, calculé au 7/10ème de remplissage, est de 43 l/s, débit suffisant pour líécoulement des eaux de pluie collectées. Les descentes díeau, les grilles avaloir et les caniveaux à grille seront raccordés à ces collecteurs.
DIMENSIONNEMENT DE LA GESTION DES EAUX PLUVIALES
Les hypothèses à prendre en compte, selon le programme, sont les pluies centennales. Pour les calculs de prédimensionnement, nous prenons les coefficients de Montana de la station météorologique la plus proche du site, à avoir celle de Mulhouse.
Des essais díinfiltration ont été réalisés au droit des sondages SP1, SP2 et SP3, dans la couche 2 (argiles à graviers). Les résultats de ces essais sont hétérogènes puisquíils varient díun facteur 70 entre le plus favorable et le plus défavorable :
SP1 : K = 1.2x10-6 m/s
SP2 : K = 2.9x10-7 m/s
SP3 : K = 2.0x10-5 m/s
Il síagit de valeurs faibles à moyenne. Cela étant dit, le type díessai menés, en tube de 90 mm, donne très souvent des valeurs bien inférieures à celles que líon peut mesurer « en grand » par ouverture de fouille (essai type Matsuo).
Nous retenons pour hypothèse de calcul la valeur mesurée en SP3, à savoir K = 2.0 x 10-5 m/s. Les résultats sont les suivants :
- Surface du massif drainant enterré : 200 m2
- Débit de fuite : 4 l/s
- Hauteur du massif : 1.65 m
- Couverture : 85 cm
- Profondeur : 2.50 m
- Volume brut : 330 m3 (remplissage en galets)
- Volume utile : 132 m3, hors collecteurs et regards
- Durée de la pluie pénalisante : 290 mn (environ 5 heures)
- Temps de vidange : 562 mn, soit un peu plus de 9 heures
Note de calcul :
2025/1499
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 60
Nous avons considéré une solution consistant à créer une Saul díinfiltration à la place du massif drainant. La
création díune Saul díinfiltration díune hauteur de 66 cm (avec un indice de vide de 95 %) limite les terrassements
nécessaires (sur une épaisseur de 1.00 m environ). Cela réduit les coûts díévacuation des déblais vers les filières
adaptées en raison de leur potentiel pollué.
Selon les données indiquées par la maitrise díouvrage : un volume de 102 m2 serait disponible dans les noues périphériques au projet. Dans ce cas, la hauteur nécessaire du massif drainant ne serait que de 50 cm. Il faut cependant rester vigilant sur un point : il semble techniquement compliqué de réaliser un écoulement par un trop- plein du système de collecte des eaux de pluie du parking, système enterré et donc relativement profond, vers les noues à ciel ouvert projetées, moins profondes.
11.2. RESEAUX
RACCORDEMENT AU RESEAU PUBLIC DíASSAINISSEMENT
Les eaux usées seront raccordées au regard de branchement prévu par líaménageur. Nous proposons une autre implantation du regard de branchement à proximité du local díexploitation du RDC bas. Le branchement sera un Dn 150. A titre indicatif, le fil díeau aura une cote díenviron 139.50. Cette implantation réduit la longueur du réseau public nécessaire pour le raccordement à líémissaire public unitaire 500 x 700.
RACCORDEMENT AU RESEAU PUBLIC DíEAU POTABLE
La conduite díalimentation principale en eau sera raccordée au regard de branchement compteur prévu par líaménageur.
Nous proposons une autre implantation du regard compteur à proximité du regard de branchement díassainissement et du local díexploitation du RDC bas. La taille du branchement est donnée par le lot fluide.
2025/1500
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 61
RACCORDEMENT AU RESEAU DíELECTRICITE
Nous proposons líimplantation de líarmoire tarif jaune à proximité du poste de transformation existant. Les fourreaux de la colonne chemineront en enterré sous le niveau RDC bas du parking jusquíau local TGBT.
RACCORDEMENT AU RESEAU DE COURANTS FAIBLES
Nous proposons líimplantation de la chambre de tirage (Point díAccès au Réseau) en limite de propriété à proximité du regard compteur díeau et du regard de branchement díassainissement et du local díexploitation du RDC bas.
Les fourreaux de la colonne chemineront en enterré sous le niveau RDC bas du parking jusquíau local courants faibles.
ECLAIRAGE DES EXTERIEURS
Líéclairage des extérieurs se fera depuis des luminaires portés en façade.
DEFENSE INCENDIE
Pour mémoire, le débit nécessaire à la défense extérieure contre líincendie pour un ouvrage de type PS dont la surface de plancher développée est comprise entre 2000 et 3000 m2 est de 225 m3/h, ceci pendant 2 h. La distance maximale entre les colonnes sèches et le premier poteau incendie est de 60 m. Ces contraintes devront être prises en compte par líaménageur de líespace public.
RESEAU EXISTANT
Le réseau existant ovoïde est maintenu en place, comme défini au programme et dans les échanges. Ce réseau ne sera pas affecté par les travaux de fondations car il est situé entre 2 trames.
PLAN DE PRINCIPE
2025/1501
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 62
11.3. TERRASSEMENTS
CALAGE ALTIMETRIQUE
Etant donné les niveaux projetés des voies díaccès en entrée et sortie du parking, nous posons pour hypothèse un niveau RDC bas calé à la cote générale 241.09 Ign69.
Líaltimétrie (environ 241.60) au droit du poste de transformation existant doit être conservée. Sa hauteur (cote 244.15) fixe également líaltimétrie du RDC haut.
PENTES (RAPPEL DE LA REGLEMENTATION)
Conformément à la norme NF P 91-100 (parcs de stationnement accessibles au public), les formes de pentes seront de :
- 1 % minimum vers les dispositifs de collecte des eaux (fils díeau, grilles et caniveaux) - 3 % maximum au droit des zones de péage (zones de contrôle díaccès) - 5 % maximum au débouché sur la voirie
PRINCIPE DES TERRASSEMENTS
Le niveau bas pourra être traité en enrobés sur terre-plein. La couche de forme existante sera conservée. Les espaces en terre seront purgés et substitués par des matériaux díapport propres bien calibrés et insensibles à líeau, et soigneusement compactés. Le terrain díassiette sera reprofilé. La partie nord sera légèrement descendue tandis quíun rechargement sera opéré en partie sud.
Il est prévu la mise en œuvre díune couche de réglage de 10 cm díépaisseur en matériaux díapport type 0/31.5 mm et la mise en œuvre díun enrobé 0/10 de 6 cm díépaisseur.
POLLUTION DE SOLS
Le diagnostic établi par ECR Environnement en avril 2023 compte des forages descendus au maximum à la profondeur de 1.50 m (sauf en SD4 descendu à 3.00 m) ; par conséquent, ce rapport ne renseigne pas sur la présence ou líabsence de pollution du sol à des profondeurs plus importantes. Pour mémoire, le forage SP3 nía été descendu quíà 50 cm de profondeur ; il a été reconnu au droit de ce point une forte concentration en HCT. Il est donc difficile díappréhender les volumes de déblais à évacuer en ISDND et ceux pouvant être déposés en ISDI.
ECR préconise de réaliser les mesures de gestions suivantes :
Évacuer les déblais vers les filières adaptées ;
Restreindre líenvol de poussière et isoler les contaminants volatils par la mise en place díune surface díenrobé, díune dalle béton ou díun apport de 30 cm de terre végétale saine compactée au niveau du sol Nous prévoyons pour les déblais du site un stockage tampon et une analyse des terres extraites, avant de les évacuer vers les filières adaptées.
11.4. REVETEMENTS DE VOIRIES
BORDURES
T2 en délimitation des voies et aires accessibles aux véhicules
P1 en délimitation des allées piétonnes
Finition : béton lisse
PAVES
Pavé fil díeau 16 /24 /14 cm en délimitation des voies et aires accessibles aux véhicules légers
REVETEMENTS
En enrobé 0/10 (BBSG 0/10) pour les voiries, et le RDC du parking
En pavé béton pour les cheminements piétons au RDC bas, côté ouest
2025/1502
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSTRUCTION DU PARKING P3 A MULHOUSE
4 ñ NOTICE DESCRIPTIVE DES LOTS ARCHITECTURAUX ET TECHNIQUES
Groupement Eiffage Offre initiale concours 24 janvier 2025 63
11.5. ESPACES VERTS
Líemprise du parking et de ses voiries díaccès et de sortie mobiliseront líessentiel de la surface du terrain. Líespace résiduel entre la limite de propriété et les zones de parking seront traités en espaces verts engazonnés et plantations en harmonie avec les végétaux plantés dans le secteur Gare 4.
11.6. BIODIVERSITE
Des aménagements seront prévus pour favoriser la biodiversité dans les espaces verts tels que : - des arbres à insectes ;
- des nichoirs ;
Ces aménagements seront faits avec líaccord du maître díouvrage et en partenariat avec des entreprises locales engagées dans le développement durable.
2025/1503
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PLAN DE MASSE
N
20 m 0
1 / 1000
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1504
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PLAN RDC BAS
10 m 0
1 / 200
N
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1505
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PLAN RDC HAUT
10 m 0
1 / 200
N
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1506
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PLAN ETAGE
COURANT
10 m 0
1 / 200
N
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1507
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PLAN R+4
10 m 0
1 / 200
N
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1508
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PLAN DE TOITURE
- STRUCTURE - N
10 m 0
1 / 500
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1509
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PLAN DE TOITURE
- OFFRE - N
10 m 0
1 / 500
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1510
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025COUPE A_A
10 m 0
1 / 200
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1511
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025COUPE B_B
10 m 0
1 / 200
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1512
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025FACADE NORD
10 m 0
1 / 200
M2A
CITIVIA
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
2025/1513
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025FACADE OUEST
10 m 0
1 / 200
M2A
CITIVIA
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
2025/1514
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202501 Lames bicolores
02 Lames horizontales
blanches
03 Pro昀椀l 15x15
04 Pro昀椀l 30x30
05 Mur de soutènement
06 Poteau IPN
07 Métal déployé
08 Cadre
09 Poutre IPE
10 Maille Jakob
11 Garde-corps
01
02
07
06
08
09
10
09
09
10
07
08
06
03
04
06
08
09
11
05
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
11
05
09 04
08
06
03
02
01
DÉTAIL
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1515
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PERSPECTIVE 1
Vue depuis l’Avenue du Général Leclerc
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1516
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PERSPECTIVE 2
Vue depuis le Quai d’Isly
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1517
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PERSPECTIVE 3
Vue depuis la voie ferrée
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1518
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PERSPECTIVE 4
Vue intérieure
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1519
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Iden琀椀té visuelle et signalé琀椀que
Axonométrie Détails façade étage et RDC SIGNALETIQUE Le Parking Wyler
EIFFAGE mandataire l LA/BA l SERUE l CLEMESSY l ASTRON RÉALISATION DU PARKING P3 GARE À MULHOUSE LE PARKING WYLER
M2A
CITIVIA
2025/1520
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking GARE P3 ‡ MULHOUSE – Annexes – 2025
PiËce n∞A2 : ProcËs-verbal de l’état des lieux
INVENTAIRE QUANTITATIF ET QUALITATIF DES BIENS
DE RETOUR
(Cadre ‡ complÈter au dÈbut du contrat)
CITIVIA SPL / STATIONNEMENT
LIEU : ……………………………………………………….
MatÈriaux
RÈserves
AcceptÈ en
l’état Remarques
Oui Non Oui Non
OBJET
2025/1521
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking GARE P3 ‡ MULHOUSE – Annexes – 2025
PiËce n∞A3 : Plan prÈvisionnel de financement des investissements et de renouvellement des ouvrages et Èquipements
2025/1522
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Investissement s/40 ans 6 206 184 € Fonds propres SPL 1 043 198 €
Investissement s/20 ans 4 091 948 € Avance m2A 600 000 €
Investissement s/10 ans 747 048 € Participation s/invest m2A 1 300 000 €
Participation s/invest RÈgion 2 700 000 €
Participation s/invest Etat 700 000 €
Emprunt 40 ans 0 €
Emprunt 20 ans 3 954 934 €
Emprunt 10 ans 747 048 €
Total 11 045 180 € Total 11 045 180 €
Total Emprunts initiaux 4 701 982 €
Emprunt DSP
Solde fonds propres SPL - AlÈas 0 €
Fonds Propres 1 043 198 €
Avance 600 000 €
Total 1 643 198 €
Investissement s/20 ans - actualisÈ 5 511 261 € Emprunt 20 ans 5 511 261 €
Investissement s/10 ans - actualisÈ 866 980 € Emprunt 10 ans 866 980 €
Investissement s/10 ans - actualisÈ 1 006 165 € Emprunt 10 ans 1 006 165 €
Investissement s/10 ans - actualisÈ 1 167 696 € Emprunt 10 ans 1 167 696 €
Total 8 552 101 € Total 8 552 101 €
Total gÈnÈral 19 597 281 € Total gÈnÈral 19 597 281 €
Total Emprunts (Initiaux + Renouv.) 13 254 083 €
Emplois Ressources
A3. PLAN PREVISIONNEL DE FINANCEMENT DES INVESTISSEMENTS ET DE RENOUVELLEMENT DES OUVRAGES ET EQUIPEMENTS
Plan de Financement
Emplois Ressources
Plan de Financement - renouvellement des ouvrages pendant la durÈe de la DSP
Annexe 5 - Compte d'exploitation prÈvisionnel - 22/05/2025
2025/1523
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking GARE P3 ‡ MULHOUSE – Annexes – 2025
PiËce n∞ A4 : Tarifs horaires, abonnements et amodiations (grille tarifaire par service) en vigueur lors de la prise d’effet de la Convention
Tarifs horaires :
La valeur caractéristique qui établit le chiffre d’affaires horaire est le ticket moyen.
La grille tarifaire établit l’évolution de cette valeur sur la durÈe de la concession. Il est prÈvu une
augmentation de 1,5% par an.
Le ticket moyen estimÈ en 2028 est de 17,65€ TTC.
Ce montant est fixÈ par une durÈe moyenne de stationnement de 24H.
Cette durÈe reste ‡ confirmer en opÈrant sur le logiciel de pÈage des simulations de tarification
utilisant les données de fréquentation (nombre d’entrée par durée de stationnement) des 12 derniers
mois pour confirmer le ticket moyen pour l’année à suivre.
Abonnement et forfaits :
Le tarif mensuel de l’abonnement est fixé à 88€ TTC en 2028. Il est considÈrÈ une augmentation
moyenne sur les produits d’abonnement et de forfaits de 1,5% par an sur la durÈe de la DSP.
2025/1524
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025€ TTC
Abonnement mensuel auto 88,00 Abonnement mensuel moto 51,50 Abonnement mensuel Amodiations 62,00 Abonnement mensuel Am Abonnés TER 35,00 Forfait Week end Vendredi 19h00 - Lundi 07h00 25,00 Forfait 1 mois 100,00 Forfait 2 semaines 75,00 Forfait 1 semaine 44,00
paliers 1/4 h
17,65
- -
- -
1,50 1,50
0,30 1,80
1 h 15 0,40 2,20 1 h 30 0,40 2,60 1 h 45 0,40 3,00 0,50 3,50
2 h 15 0,30 3,80 2 h 30 0,30 4,10 2 h 45 0,30 4,40 0,30 4,70
3 h 15 0,30 5,00 3 h 30 0,20 5,20 3 h 45 0,20 5,40 0,20 5,60
4 h 15 0,20 5,80 4 h 30 0,20 6,00 4 h 45 0,20 6,20 0,20 6,40
5 h 15 0,20 6,60 5 h 30 0,20 6,80 5 h 45 0,20 7,00 0,20 7,20
6 h 15 0,20 7,40 6 h 30 0,20 7,60 6 h 45 0,20 7,80 0,20 8,00
7 h 15 0,20 8,20 7 h 30 0,20 8,40 7 h 45 0,20 8,60 0,20 8,80
8 h 15 0,20 9,00 8 h 30 0,20 9,20 8 h 45 0,20 9,40 0,20 9,60
9 h 15 0,20 9,80 9 h 30 0,20 10,00 9 h 45 0,20 10,20 0,20 10,40
10 h 15 0,20 10,60 10 h 30 0,20 10,80 10 h 45 0,20 11,00 0,20 11,20
11 h 15 0,20 11,40 11 h 30 0,20 11,60 11 h 45 0,20 11,80 0,20 12,00
0,50 12,50
0,50 13,00
0,50 13,50
0,50 14,00
0,50 14,50 17 h
16 h
5 h
6 h
7 h
8 h
9 h
10 h
11 h
12 h
13 h
14 h
15 h
4 h
DÈlÈgation de service public ayant pour objet la gestion et
l'exploitation du Parking P3 Gare
A4. TARIFS HORAIRES, ABONNEMENTS et AMODIATIONS EN
VIGUEUR LORS DE LA PRISE D'EFFET DE LA CONVENTION
2027
Abonnements
Tarif horaire
Ticket moyen référence 2027
15 min
30 min
45 min
1 h
2 h
3 h
Copie de 1-Cadre de reponse financiere Parking P3 Gare (Annexes A3 à A5) def.xlsx - 11:52 - 22/05/2025 Page 1 2025/1525
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20250,50 15,00
0,50 15,50
0,50 16,00
0,50 16,50
0,50 17,00
0,50 17,50
Ticket moyen 0,50 18,00
0,50 18,50
0,50 19,00
0,50 19,50
0,50 20,00
0,50 20,50
0,50 21,00
0,50 21,50
0,50 22,00
0,50 22,50
0,50 23,00
0,50 23,50
0,50 24,00
0,50 24,50
0,50 25,00
0,50 25,50
0,50 26,00
0,50 26,50
0,50 27,00
0,50 27,50
0,50 28,00
0,50 28,50
0,50 29,00
0,50 29,50
0,50 30,00
47 h
48 h
41 h
42 h
43 h
44 h
45 h
46 h
40 h
29 h
30 h
31 h
32 h
33 h
34 h
35 h
36 h
37 h
38 h
39 h
28 h
18 h
19 h
20 h
21 h
22 h
23 h
24 h
25 h
26 h
27 h
Copie de 1-Cadre de reponse financiere Parking P3 Gare (Annexes A3 à A5) def.xlsx - 11:52 - 22/05/2025 Page 2 2025/1526
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking GARE P3 ‡ MULHOUSE – Annexes – 2025
PiËce n∞A5 : Compte d’exploitation prévisionnel détaillé
Le compte d’exploitation prévisionnel a été construit en tenant compte des hypothèses suivantes :
- FrÈquentation (A5b)
- Investissements (A3)
- Dépenses d’exploitation (A5a)
- Compte d’exploitation prévisionnel (A5)
2025/1527
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Hypothèses de fréquentation
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Parc P3 Gare 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 2041 2042 Nombre de sorties horaires 25 220 30 420 32 240 34 060 35 100 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900
Ticket moyen HT 14,71 14,93 15,15 15,38 15,61 15,85 16,08 16,32 16,57 16,82 17,07 17,33 17,59 17,85 18,12
Chiffre d'affaire horaire HT 370 944 454 139 488 529 523 849 547 942 679 753 689 949 700 298 710 803 721 465 732 287 743 271 754 420 765 736 777 222
Abonnement TER 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180
Tarif 29,17 29,60 30,05 30,50 30,96 31,42 31,89 32,37 32,86 33,35 33,85 34,36 34,87 35,40 35,93
Abonnement Autre
Tarif 73,33 74,43 75,55 76,68 77,83 79,00 80,19 81,39 82,61 83,85 85,11 86,38 87,68 88,99 90,33
Abonnement Amodiation 49 49 99 139 178 178 178 178 178 178 178 178 178 178 178
Tarif 51,33 52,10 52,88 53,68 54,48 55,30 56,13 56,97 57,83 58,69 59,57 60,47 61,38 62,30 63,23
Chiffre d'affaire Abonnés HT 93 184 94 582 127 731 155 413 183 242 185 991 188 781 191 613 194 487 197 404 200 365 203 371 206 421 209 517 212 660
Chiffre d'affaire total HT 464 128 548 721 616 261 679 262 731 184 865 744 878 730 891 911 905 289 918 869 932 652 946 642 960 841 975 254 989 883
Hypothèses de fréquentation et chiffre d'affaire :
505 abonnés avec un foisonnement de 67%
57 places réservées aux usagers horaires
Taux de rotation des horaires : 3,3
Délégation de service public ayant pour objet la gestion et l'exploitation du Parking Gare P3
Copie de 2-Cadre de reponse financiere Parking P3 Gare (Annexes A3 à A5) def - Fréquentation - A5b - 21/05/2025 - 10:39 Page 1 2025/1528
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2043 2044 2045 2046 2047 2048 2049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056 2057 2058
42 900 42 900 42 900 44 720 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900
18,39 18,66 18,94 19,23 19,52 19,81 20,11 20,41 20,71 21,03 21,34 21,66 21,99 22,32 22,65 22,99
788 881 800 714 812 725 859 912 837 289 849 849 862 596 875 535 888 668 901 998 915 528 929 261 943 200 957 348 971 708 986 284
180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180 180
36,47 37,01 37,57 38,13 38,70 39,28 39,87 40,47 41,08 41,69 42,32 42,95 43,60 44,25 44,92 45,59
29 49 99 139 178 178 178 178 178 178 178 178 178
91,68 93,06 94,45 95,87 97,31 98,77 100,25 101,75 103,28 104,83 106,40 108,00 109,62 111,26 112,93 114,63
178 178 178 129 129 79 39
64,18 65,14 66,12 67,11 68,12 69,14 70,18 71,23 72,30 73,38 74,48 75,60 76,73 77,88 79,05 80,24
215 850 219 088 222 374 219 612 246 261 267 733 286 185 304 764 309 336 313 976 318 686 323 466 328 318 333 243 338 241 343 315
1 004 731 1 019 802 1 035 099 1 079 524 1 083 550 1 117 582 1 148 782 1 180 300 1 198 004 1 215 974 1 234 214 1 252 727 1 271 518 1 290 591 1 309 950 1 329 599
Copie de 2-Cadre de reponse financiere Parking P3 Gare (Annexes A3 à A5) def - Fréquentation - A5b - 21/05/2025 - 10:39 Page 2 2025/1529
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202532 33 34 35 36 37 38 39 40
2059 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067
42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900 42 900
23,34 23,69 24,04 24,40 24,77 25,14 25,52 25,90 26,29
1 001 078 1 016 095 1 031 336 1 046 806 1 062 508 1 078 446 1 094 622 1 111 042 1 127 707
180 180 180 180 180 180 180 180 180
46,27 46,97 47,67 48,39 49,11 49,85 50,60 51,36 52,13
178 178 178 178 178 178 178 178 178
116,35 118,09 119,86 121,66 123,48 125,34 127,22 129,13 131,06
81,44 82,66 83,90 85,16 86,44 87,74 89,05 90,39 91,74
348 465 353 692 358 997 364 382 369 848 375 395 381 026 386 742 392 543
1 349 543 1 369 786 1 390 333 1 411 188 1 432 356 1 453 841 1 475 649 1 497 783 1 520 250
Copie de 2-Cadre de reponse financiere Parking P3 Gare (Annexes A3 à A5) def - Fréquentation - A5b - 21/05/2025 - 10:39 Page 3 2025/1530
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025catégorie Parc Gare P3 Travaux initiaux
catégorie Désignation des travaux Descriptif Coût Durée de vie TRAVAUX DE CONSTRUCTION
1 1-Exploitation Etudes 1 266 146 € 40
2 1-Exploitation Conduite Opération 400 000 € 40
3 1-Exploitation Charges de Gestion 145 000 € 40
4 1-Exploitation Branchements 30 000 € 40
5 1-Exploitation Aménagement Extérieurs / VRD 420 186 € 40
6 1-Exploitation Fondations/structure/Divers 4 523 118 € 40
7 1-Exploitation Etancheité 239 200 € 20
8 1-Exploitation Serrurerie / Façades 2 137 030 € 20 /40
9 1-Exploitation Equipements Techniques (Cfo - Cfa - GTC - Plomberie) 1 049 785 € 20 /40
10 1-Exploitation Matériel de péage et contrôle d'accès 155 000 € 20
11 1-Exploitation Matériel de vidéo surveillance 45 000 € 10
12 1-Exploitation Ascenseurs 174 395 € 20
13 1-Exploitation 20 /40
14 1-Exploitation Bornes IRVE 168 000 € 20
15 1-Exploitation Peinture / Carrelage 292 320 € 10
Total Travaux Parc P3 Gare HT 11 045 180 €
Délégation de service public ayant pour objet la gestion et l'exploitation du Parking P3 Gare
Cadre de décomposition des investissements
Copie de 1-Cadre de reponse financiere Parking P3 Gare (Annexes A3 à A5) def.xlsx - 22/05/2025 - 13:00 Page 1 de 1
2025/1531
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025RÈfÈrences comptes 2022 P1
Inflation annuelle ‡ compter de 2026 1,50%
POSTES DE CHARGES Base P1 (2022) Taux d'abattement
% Nbre de
Places
Inflat -
2022/2025 2028 2029 2030 2031 2032
- € - € - € - € - € - €
1 Energie, consommables 45 000,00 € 40% NC 12,00% 30 693,60 € 31 154,00 € 31 621,31 € 32 095,63 € 32 577,07 €
2 Services extÈrieurs 103 000,00 € 40% NC 3% 64 608,81 € 65 577,94 € 66 561,61 € 67 560,04 € 68 573,44 €
3 Assurances 6 258,00 € NC 127% 3% 8 310,24 € 8 434,89 € 8 561,42 € 8 689,84 € 8 820,19 €
CHARGES AFFECTEES DIRECTEMENT A L'EXPLOITATION 154 258,00 € 103 612,65 € 105 166,84 € 106 744,34 € 108 345,51 € 109 970,69 €
Inflation annuelle ‡ compter de 2026 2,00%
POSTES DE CHARGES Base P1 (2022) Taux d'abattement
% Nbre de
Places
Inflat -
2022/2025 2028 2029 2030 2031 2032
- € - € - € - € - € - €
1 Taxe FonciËre 51 115,00 € 0% 127% 3% 69 583,02 € 70 974,69 € 72 394,18 €
2 CFE 32 040,00 € 0% 127% 3% 54 853,06 € 55 950,12 € 57 069,12 € 58 210,51 €
IMPOTS ET TAXES 83 155,00 € - € 54 853,06 € 125 533,15 € 128 043,81 € 130 604,69 €
RÈfÈrences comptes 2022 P1
Inflation annuelle ‡ compter de 2026 1,50%
POSTES DE CHARGES
Projection nouvelle organisation -
réf € 2023
Taux d'abattement
% Temps passÈ
des agents de
2026 ‡ 2030
Inflat -
2023/2025 2028 2029 2030 2031 2032
- € - € - € - € - € - €
1 Masse salariale dÈdiÈe au stationnement 515 500,00 € NC 26,3% 3% 141 738,45 € 143 864,53 € 146 022,50 € 148 212,83 € 150 436,03 €
2 Achats et services communs - % Èquipe stationnement 99 240,00 € NC 26,3% 3% 27 286,37 € 27 695,67 € 28 111,10 € 28 532,77 € 28 960,76 €
3 ImpÙts et taxes - % Èquipe stationnement 3 680,00 € NC 26,3% 3% 1 011,83 € 1 027,01 € 1 042,41 € 1 058,05 € 1 073,92 €
4 Dotations aux amort et int financiers s/bureaux - % Èquipe stati 9 200,00 € NC 26,3% NC 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 €
5 Services GÈnÈraux - % activitÈ stationnement 265 770,00 € NC 26,3% 3% 73 074,35 € 74 170,47 € 75 283,02 € 76 412,27 € 77 558,45 €
AUTRES CHARGES DE FONCTIONNEMENT 893 390,00 € 245 530,60 € 249 177,27 € 252 878,63 € 256 635,52 € 260 448,76 €
A5a. Charges d'exploitation 550 places
2025/1532
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 2041 2042 2043 2044
- € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - €
33 065,72 € 33 561,71 € 34 065,14 € 34 576,11 € 35 094,75 € 35 621,18 € 36 155,49 € 36 697,83 € 37 248,29 € 37 807,02 € 38 374,12 € 38 949,73 €
69 602,04 € 70 646,07 € 71 705,76 € 72 781,35 € 73 873,07 € 74 981,16 € 76 105,88 € 77 247,47 € 78 406,18 € 79 582,27 € 80 776,01 € 81 987,65 €
8 952,49 € 9 086,78 € 9 223,08 € 9 361,42 € 9 501,85 € 9 644,37 € 9 789,04 € 9 935,88 € 10 084,91 € 10 236,19 € 10 389,73 € 10 545,58 €
111 620,25 € 113 294,56 € 114 993,97 € 116 718,88 € 118 469,67 € 120 246,71 € 122 050,41 € 123 881,17 € 125 739,39 € 127 625,48 € 129 539,86 € 131 482,96 €
2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 2041 2042 2043 2044
- € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - €
73 842,06 € 75 318,90 € 76 825,28 € 78 361,79 € 79 929,02 € 81 527,60 € 83 158,16 € 84 821,32 € 86 517,75 € 88 248,10 € 90 013,06 € 91 813,32 €
59 374,72 € 60 562,21 € 61 773,46 € 63 008,92 € 64 269,10 € 65 554,48 € 66 865,57 € 68 202,89 € 69 566,94 € 70 958,28 € 72 377,45 € 73 825,00 €
133 216,78 € 135 881,11 € 138 598,74 € 141 370,71 € 144 198,13 € 147 082,09 € 150 023,73 € 153 024,20 € 156 084,69 € 159 206,38 € 162 390,51 € 165 638,32 €
2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 2041 2042 2043 2044
- € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - €
152 692,57 € 154 982,96 € 157 307,70 € 159 667,32 € 162 062,33 € 164 493,26 € 166 960,66 € 169 465,07 € 172 007,04 € 174 587,15 € 177 205,96 € 179 864,05 €
29 395,17 € 29 836,10 € 30 283,64 € 30 737,89 € 31 198,96 € 31 666,95 € 32 141,95 € 32 624,08 € 33 113,44 € 33 610,14 € 34 114,30 € 34 626,01 €
1 090,03 € 1 106,38 € 1 122,97 € 1 139,82 € 1 156,91 € 1 174,27 € 1 191,88 € 1 209,76 € 1 227,91 € 1 246,33 € 1 265,02 € 1 284,00 €
2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 €
78 721,83 € 79 902,66 € 81 101,20 € 82 317,72 € 83 552,48 € 84 805,77 € 86 077,86 € 87 369,02 € 88 679,56 € 90 009,75 € 91 359,90 € 92 730,30 €
264 319,19 € 268 247,69 € 272 235,11 € 276 282,34 € 280 390,28 € 284 559,84 € 288 791,95 € 293 087,53 € 297 447,55 € 301 872,97 € 306 364,77 € 310 923,95 €
2025/1533
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252045 2046 2047 2048 2049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056
- € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - €
39 533,98 € 40 126,99 € 40 728,90 € 41 339,83 € 41 959,93 € 42 589,33 € 43 228,17 € 43 876,59 € 44 534,74 € 45 202,76 € 45 880,80 € 46 569,01 €
83 217,46 € 84 465,72 € 85 732,71 € 87 018,70 € 88 323,98 € 89 648,84 € 90 993,57 € 92 358,48 € 93 743,85 € 95 150,01 € 96 577,26 € 98 025,92 €
10 703,76 € 10 864,32 € 11 027,28 € 11 192,69 € 11 360,58 € 11 530,99 € 11 703,95 € 11 879,51 € 12 057,71 € 12 238,57 € 12 422,15 € 12 608,48 €
133 455,20 € 135 457,03 € 137 488,88 € 139 551,22 € 141 644,49 € 143 769,15 € 145 925,69 € 148 114,58 € 150 336,29 € 152 591,34 € 154 880,21 € 157 203,41 €
2045 2046 2047 2048 2049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056
- € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - €
93 649,59 € 95 522,58 € 97 433,03 € 99 381,69 € 101 369,33 € 103 396,71 € 105 464,65 € 107 573,94 € 109 725,42 € 111 919,93 € 114 158,33 € 116 441,49 €
75 301,50 € 76 807,53 € 78 343,68 € 79 910,55 € 81 508,76 € 83 138,94 € 84 801,72 € 86 497,75 € 88 227,71 € 89 992,26 € 91 792,11 € 93 627,95 €
168 951,09 € 172 330,11 € 175 776,71 € 179 292,25 € 182 878,09 € 186 535,65 € 190 266,36 € 194 071,69 € 197 953,13 € 201 912,19 € 205 950,43 € 210 069,44 €
2045 2046 2047 2048 2049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056
- € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - €
182 562,01 € 185 300,44 € 188 079,94 € 190 901,14 € 193 764,66 € 196 671,13 € 199 621,20 € 202 615,52 € 205 654,75 € 208 739,57 € 211 870,66 € 215 048,72 €
35 145,40 € 35 672,58 € 36 207,67 € 36 750,78 € 37 302,05 € 37 861,58 € 38 429,50 € 39 005,94 € 39 591,03 € 40 184,90 € 40 787,67 € 41 399,49 €
1 303,26 € 1 322,80 € 1 342,65 € 1 362,79 € 1 383,23 € 1 403,98 € 1 425,04 € 1 446,41 € 1 468,11 € 1 490,13 € 1 512,48 € 1 535,17 €
2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 €
94 121,25 € 95 533,07 € 96 966,07 € 98 420,56 € 99 896,86 € 101 395,32 € 102 916,25 € 104 459,99 € 106 026,89 € 107 617,29 € 109 231,55 € 110 870,03 €
315 551,51 € 320 248,49 € 325 015,93 € 329 854,87 € 334 766,40 € 339 751,60 € 344 811,58 € 349 947,46 € 355 160,38 € 360 451,49 € 365 821,97 € 371 273,01 €
2025/1534
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252057 2058 2059 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067 Cumul
- € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - €
47 267,55 € 47 976,56 € 48 696,21 € 49 426,65 € 50 168,05 € 50 920,57 € 51 684,38 € 52 459,65 € 53 246,54 € 54 045,24 € 54 855,92 € 1 665 677,03 €
99 496,31 € 100 988,75 € 102 503,58 € 104 041,14 € 105 601,76 € 107 185,78 € 108 793,57 € 110 425,47 € 112 081,85 € 113 763,08 € 115 469,53 € 3 506 184,05 €
12 797,61 € 12 989,57 € 13 184,42 € 13 382,18 € 13 582,92 € 13 786,66 € 13 993,46 € 14 203,36 € 14 416,41 € 14 632,66 € 14 852,15 € 450 979,28 €
159 561,46 € 161 954,89 € 164 384,21 € 166 849,97 € 169 352,72 € 171 893,01 € 174 471,41 € 177 088,48 € 179 744,81 € 182 440,98 € 185 177,59 € 5 622 840,35 €
2057 2058 2059 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067 Cumul
- € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - €
118 770,32 € 121 145,73 € 123 568,64 € 126 040,02 € 128 560,82 € 131 132,03 € 133 754,68 € 136 429,77 € 139 158,36 € 141 941,53 € 144 780,36 € 3 904 647,22 €
95 500,51 € 97 410,52 € 99 358,73 € 101 345,90 € 103 372,82 € 105 440,28 € 107 549,08 € 109 700,06 € 111 894,06 € 114 131,95 € 116 414,58 € 3 194 490,76 €
214 270,83 € 218 556,25 € 222 927,37 € 227 385,92 € 231 933,64 € 236 572,31 € 241 303,76 € 246 129,83 € 251 052,43 € 256 073,48 € 261 194,95 € 7 099 137,98 €
2057 2058 2059 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067 Cumul
- € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - € - €
218 274,45 € 221 548,57 € 224 871,80 € 228 244,88 € 231 668,55 € 235 143,58 € 238 670,73 € 242 250,79 € 245 884,55 € 249 572,82 € 253 316,41 € 7 691 847,27 €
42 020,48 € 42 650,79 € 43 290,55 € 43 939,91 € 44 599,00 € 45 267,99 € 45 947,01 € 46 636,21 € 47 335,76 € 48 045,79 € 48 766,48 € 1 480 773,86 €
1 558,20 € 1 581,57 € 1 605,29 € 1 629,37 € 1 653,81 € 1 678,62 € 1 703,80 € 1 729,36 € 1 755,30 € 1 781,63 € 1 808,35 € 54 909,79 €
2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 2 419,60 € 96 784,00 €
112 533,08 € 114 221,07 € 115 934,39 € 117 673,41 € 119 438,51 € 121 230,08 € 123 048,54 € 124 894,26 € 126 767,68 € 128 669,19 € 130 599,23 € 3 965 591,17 €
376 805,81 € 382 421,60 € 388 121,63 € 393 907,16 € 399 779,47 € 405 739,87 € 411 789,68 € 417 930,23 € 424 162,89 € 430 489,04 € 436 910,08 € 13 289 906,09 €
2025/1535
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025COMPTE D'EXPLOITATION PREVISIONNEL H.T. PARKING Gare P3 - amodiations
DonnÈes V2 - COTECH 25 mai 2023 :
DurÈe de la DSP 40 Nombre de places : 550 Investissement initial 11 045K€ Investissements renouvellÈs (20 et 10 ans ) 8 552K€ Amodiations 2 210K€ Durée d'amortissement Gros œuvre 40 ans Co˚t construction ‡ la place : 16 789 € HT/place Tarif abonnÈs (rÈfÈrence) : 88 € TTC Participations s/investissement initial m2A 24% soit K€ : 2 700K€ Tarif abonnÈs TER : 35 € TTC Participations s/ens . investissements DSP m2A 13,78% soit K€ : 2 700K€ K€ Ticket moyen : 17,65 € TTC
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 2041 2042 2043 2044 2045 2046 2047 2048
HORAIRES 372 569 € 453 790 € 489 101 € 522 570 € 546 846 € 678 393 € 688 569 € 698 898 € 709 381 € 720 022 € 730 822 € 741 785 € 752 911 € 764 205 € 775 668 € 787 303 € 799 113 € 811 099 € 861 762 € 835 615 € 848 149 €
ABONNES 93 184 € 94 582 € 127 731 € 155 413 € 183 242 € 185 991 € 188 781 € 191 613 € 194 487 € 197 404 € 200 365 € 203 371 € 206 421 € 209 517 € 212 660 € 215 850 € 219 088 € 222 374 € 219 612 € 246 261 € 267 733 €
PRODUITS NETS PHOTOVOLTAIQUE 10 000 € 10 100 € 10 201 € 10 303 € 10 406 € 10 510 € 10 615 € 10 721 € 10 829 € 10 937 € 11 046 € 11 157 € 11 268 € 11 381 € 11 495 € 11 610 € 11 726 € 11 843 € 11 961 € 12 081 € 12 202 €
PARTICIPATION P/INVESTISSEMENT 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 €
PARTICIPATION P/CPLT DE PRIX - MONTEE EN CHARGE 380 000 € 350 000 € 305 000 € 225 000 € 140 000 € 0 € 0 €
REPRISE P/PROVISIONS RENOUVELLEMENT INVESTISSEMENTS 160 000 €
AMODIATIONS (18 ans) 33 795 € 33 795 € 68 279 € 95 867 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 122 765 € 88 970 € 88 970 € 54 485 €
Total Produits 1 007 048 € 1 059 766 € 1 117 812 € 1 126 652 € 1 120 759 € 1 115 159 € 1 128 230 € 1 141 496 € 1 154 961 € 1 168 628 € 1 182 498 € 1 196 577 € 1 210 865 € 1 225 368 € 1 240 088 € 1 255 028 € 1 270 191 € 1 285 581 € 1 299 805 € 1 300 426 € 1 460 069 €
CHARGES AFFECTEES DIRECTEMENT A L'EXPLOITATION 103 613 € 105 167 € 106 744 € 108 346 € 109 971 € 111 620 € 113 295 € 114 994 € 116 719 € 118 470 € 120 247 € 122 050 € 123 881 € 125 739 € 127 625 € 129 540 € 131 483 € 133 455 € 135 457 € 137 489 € 139 551 €
AUTRES CHARGES DE FONCTIONNEMENT 245 531 € 249 177 € 252 879 € 256 636 € 260 449 € 264 319 € 268 248 € 272 235 € 276 282 € 280 390 € 284 560 € 288 792 € 293 088 € 297 448 € 301 873 € 306 365 € 310 924 € 315 552 € 320 248 € 325 016 € 329 855 €
IMPOTS ET TAXES (TF et CFE) 0 € 54 853 € 125 533 € 128 044 € 130 605 € 133 217 € 135 881 € 138 599 € 141 371 € 144 198 € 147 082 € 150 024 € 153 024 € 156 085 € 159 206 € 162 391 € 165 638 € 168 951 € 172 330 € 175 777 € 179 292 €
DOTATIONS AUX AMORTISSEMENTS 434 457 € 434 457 € 434 457 € 434 457 € 434 457 € 434 457 € 434 457 € 434 457 € 434 457 € 434 457 € 521 155 € 446 450 € 446 450 € 446 450 € 446 450 € 446 450 € 446 450 € 446 450 € 446 450 € 446 450 € 531 334 €
PROVISION P/RENOUVELLEMENT DES INVESTISSEMENTS 20 000 € 40 000 € 60 000 € 20 000 € 40 000 € 60 000 € 80 000 € 100 000 € 120 000 € 140 000 € 140 000 € 160 000 €
INTERETS SUR EMPRUNTS LT 207 854 € 195 967 € 184 080 € 172 194 € 160 307 € 148 420 € 136 533 € 124 646 € 112 760 € 100 873 € 123 665 € 111 299 € 98 932 € 86 566 € 74 199 € 61 833 € 49 466 € 37 100 € 24 733 € 12 367 € 288 253 €
INTERETS SUR CREDIT TRESORERIE 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 €
REDEVANCE FIXE D'OCCUPATION 1 500 € 1 523 € 1 545 € 1 569 € 1 592 € 1 616 € 1 640 € 1 665 € 1 690 € 1 715 € 1 741 € 1 767 € 1 793 € 1 820 € 1 848 € 1 875 € 1 903 € 1 932 € 1 961 € 1 990 € 2 020 € = ( Produits rÈel - 12% Produits rÈel - ImpÙts - amort - intÈrÍts -
forfait d'exploitation- redevance fixe)*x% si Produits (horaires +
abonnés) > 1 090 K€ 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 €
Total Charges d'exploitation 992 954 € 1 041 144 € 1 105 239 € 1 101 244 € 1 097 380 € 1 093 649 € 1 090 054 € 1 106 596 € 1 123 278 € 1 140 103 € 1 198 449 € 1 140 382 € 1 157 168 € 1 174 108 € 1 191 202 € 1 208 453 € 1 225 865 € 1 243 439 € 1 241 180 € 1 259 088 € 1 470 306 €
Taux marge ch d'exploitation 21% 18% 16% 14% 13% 11% 11% 11% 11% 11% 11% 11% 11% 11% 11% 12% 12% 12% 12% 12% 10%
14 094 € 18 623 € 12 574 € 25 409 € 23 380 € 21 510 € 38 176 € 34 901 € 31 683 € 28 525 € -15 951 € 56 195 € 53 697 € 51 261 € 48 886 € 46 575 € 44 326 € 42 142 € 58 626 € 41 338 € -10 237 €
1% 2% 1% 2% 2% 2% 3% 3% 3% 2% -1% 5% 4% 4% 4% 4% 3% 3% 5% 3% -1%
14 094 € 32 717 € 45 291 € 70 700 € 94 079 € 115 589 € 153 766 € 188 666 € 220 350 € 248 874 € 232 923 € 289 118 € 342 815 € 394 076 € 442 962 € 489 536 € 533 863 € 576 005 € 634 630 € 675 968 € 665 732 €
297 256 € 301 785 € 261 251 € 246 498 € 217 572 € 215 702 € 232 368 € 249 093 € 265 875 € 282 717 € 264 939 € 282 380 € 299 882 € 317 446 € 335 071 € 352 760 € 370 511 € 388 327 € 438 606 € 441 318 € 189 112 €
2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 2041 2042 2043 2044 2045 2046 2047 2048
Amodiat AMODIATIONS 608 305 € 0 € 620 720 € 496 576 € 484 161 €
PARTICIPATIONS P/INVESTISSEMENTS 4 700 000 €
AVANCES COLLECTIVITES/ Amodiations 600 000 €
EMPRUNT 40 ans - 5,5% 0 €
EMPRUNT 20 ans - 4,5% 3 954 934 € 5 511 261 €
EMPRUNT 10 ans - 4% 747 048 € 866 980 € 1 006 165 €
FONDS PROPRES STE 1 043 198 €
TVA S/INVESTISSEMENT 2 209 036 € 173 396 € 1 303 485 €
CAF 297 256 € 301 785 € 261 251 € 246 498 € 217 572 € 215 702 € 232 368 € 249 093 € 265 875 € 282 717 € 264 939 € 282 380 € 299 882 € 317 446 € 335 071 € 352 760 € 370 511 € 388 327 € 438 606 € 441 318 € 189 112 € 13 254 216 € 905 561 € 301 785 € 881 971 € 743 074 € 701 733 € 215 702 € 232 368 € 249 093 € 265 875 € 1 323 092 € 264 939 € 282 380 € 299 882 € 317 446 € 335 071 € 352 760 € 370 511 € 388 327 € 438 606 € 8 262 229 € 189 112 €
INVESTISSEMENT 11 045 180 € 866 980 € 6 517 426 €
TVA S/INVESTISSEMENT 2 209 036 € 173 396 € 1 303 485 €
REMBT CAPITAL EMPRUNT 272 451 € 272 451 € 272 451 € 272 451 € 272 451 € 272 451 € 272 451 € 272 451 € 272 451 € 272 451 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 376 180 €
REMBT AVANCES COLLECTIVITEES 433 110 € 29 333 € 137 557 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 €
REMBT FONDS PROPRES STE 400 000 € 500 000 € 143 198 € 13 254 216 € 705 561 € 301 785 € 810 008 € 772 451 € 415 649 € 272 451 € 272 451 € 272 451 € 272 451 € 1 312 827 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 284 445 € 8 105 356 € 376 180 €
Solde de TrÈsorerie 0 € 200 000 € 200 000 € 271 962 € 242 585 € 528 668 € 471 919 € 431 836 € 408 477 € 401 901 € 412 166 € 392 660 € 390 595 € 406 033 € 439 034 € 489 661 € 557 976 € 644 042 € 747 925 € 902 086 € 1 058 960 € 871 892 €
P
R
O
D
U
I
T
S
C
H
A
R
G
E
S
Total Emplois
% RÈsultat/CA
RESULTAT CUMULE
CAF
Total Ressources
RESULTAT ANNUEL
Annexe 5 - Compte d'exploitation prÈvisionnel - 21/05/2025
2025/1536
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056 2057 2058 2059 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067 Cumul
860 871 € 873 784 € 886 891 € 900 194 € 913 697 € 927 403 € 941 314 € 955 434 € 969 765 € 984 312 € 999 076 € 1 014 062 € 1 029 273 € 1 044 712 € 1 060 383 € 1 076 289 € 1 092 433 € 1 108 820 € 1 125 452 € 33 352 735 €
286 185 € 304 764 € 309 336 € 313 976 € 318 686 € 323 466 € 328 318 € 333 243 € 338 241 € 343 315 € 348 465 € 353 692 € 358 997 € 364 382 € 369 848 € 375 395 € 381 026 € 386 742 € 392 543 € 10 566 299 €
12 324 € 12 447 € 12 572 € 12 697 € 12 824 € 12 953 € 13 082 € 13 213 € 13 345 € 13 478 € 13 613 € 13 749 € 13 887 € 14 026 € 14 166 € 14 308 € 14 451 € 14 595 € 14 741 € 488 864 €
117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 117 500 € 4 700 000 €
1 400 000 €
155 000 € 150 000 € 125 000 € 105 000 € 80 000 € 60 000 € 35 000 € 15 000 € 65 000 € 30 000 € 980 000 €
26 907 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 2 209 776 €
1 458 787 € 1 458 496 € 1 451 299 € 1 449 368 € 1 442 707 € 1 441 321 € 1 435 214 € 1 434 389 € 1 438 851 € 1 523 605 € 1 508 654 € 1 499 003 € 1 519 657 € 1 540 620 € 1 561 897 € 1 583 492 € 1 605 410 € 1 627 657 € 1 650 236 € 53 697 674 €
141 644 € 143 769 € 145 926 € 148 115 € 150 336 € 152 591 € 154 880 € 157 203 € 159 561 € 161 955 € 164 384 € 166 850 € 169 353 € 171 893 € 174 471 € 177 088 € 179 745 € 182 441 € 185 178 € 5 622 840 €
334 766 € 339 752 € 344 812 € 349 947 € 355 160 € 360 451 € 365 822 € 371 273 € 376 806 € 382 422 € 388 122 € 393 907 € 399 779 € 405 740 € 411 790 € 417 930 € 424 163 € 430 489 € 436 910 € 13 289 906 €
182 878 € 186 536 € 190 266 € 194 072 € 197 953 € 201 912 € 205 950 € 210 069 € 214 271 € 218 556 € 222 927 € 227 386 € 231 934 € 236 572 € 241 304 € 246 130 € 251 052 € 256 073 € 261 195 € 7 099 138 €
531 334 € 531 334 € 531 334 € 531 334 € 531 334 € 531 334 € 531 334 € 531 334 € 531 334 € 547 487 € 547 487 € 547 487 € 547 487 € 547 487 € 547 487 € 547 487 € 547 487 € 547 487 € 547 487 € 19 671 986 €
980 000 €
271 828 € 255 403 € 238 978 € 222 553 € 206 128 € 189 703 € 173 278 € 156 853 € 140 428 € 170 711 € 153 640 € 136 569 € 119 498 € 102 427 € 85 356 € 68 284 € 51 213 € 34 142 € 17 071 € 5 306 113 €
0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 €
2 051 € 2 081 € 2 113 € 2 144 € 2 176 € 2 209 € 2 242 € 2 276 € 2 310 € 2 345 € 2 380 € 2 415 € 2 452 € 2 488 € 2 526 € 2 564 € 2 602 € 2 641 € 2 681 € 81 402 €
0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 263 € 4 871 € 3 304 € 2 874 € 9 146 € 15 441 € 21 760 € 28 103 € 34 469 € 40 861 € 47 276 € 208 367 €
1 464 502 € 1 458 875 € 1 453 429 € 1 448 165 € 1 443 089 € 1 438 202 € 1 433 507 € 1 429 009 € 1 424 974 € 1 488 346 € 1 482 244 € 1 477 488 € 1 479 648 € 1 482 048 € 1 484 693 € 1 487 587 € 1 490 732 € 1 494 135 € 1 497 798 € 52 259 752 €
11% 11% 11% 11% 11% 12% 12% 12% 12% 12% 12% 12% 12% 12% 12% 12% 12% 12% 12% 12%
-5 715 € -379 € -2 130 € 1 202 € -381 € 3 120 € 1 706 € 5 380 € 13 878 € 35 259 € 26 410 € 21 515 € 40 009 € 58 572 € 77 203 € 95 905 € 114 678 € 133 522 € 152 438 € 1 437 922 €
0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 1% 2% 2% 1% 3% 4% 5% 6% 7% 8% 9% 3%
660 017 € 659 638 € 657 508 € 658 710 € 658 328 € 661 448 € 663 155 € 668 534 € 682 412 € 717 671 € 744 080 € 765 595 € 805 604 € 864 176 € 941 380 € 1 037 285 € 1 151 963 € 1 285 485 € 1 437 922 €
226 213 € 263 455 € 286 704 € 310 036 € 333 453 € 356 954 € 380 541 € 404 214 € 427 712 € 400 246 € 426 397 € 451 502 € 469 996 € 488 559 € 507 191 € 525 893 € 544 665 € 563 509 € 582 425 € 14 200 133 €
2049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056 2057 2058 2059 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067 Cumul
2 209 762 €
4 700 000 €
600 000 €
0 €
9 466 195 €
1 167 696 € 3 787 888 €
1 043 198 €
233 539 € 3 919 456 €
226 213 € 263 455 € 286 704 € 310 036 € 333 453 € 356 954 € 380 541 € 404 214 € 427 712 € 400 246 € 426 397 € 451 502 € 469 996 € 488 559 € 507 191 € 525 893 € 544 665 € 563 509 € 582 425 € 14 200 133 € 226 213 € 263 455 € 286 704 € 310 036 € 333 453 € 356 954 € 380 541 € 404 214 € 1 828 947 € 400 246 € 426 397 € 451 502 € 469 996 € 488 559 € 507 191 € 525 893 € 544 665 € 563 509 € 582 425 € 39 926 632 €
1 167 696 € 19 597 281 €
233 539 € 3 919 456 €
376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 13 254 083 €
0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 0 € 600 000 €
1 043 198 €
376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 376 180 € 1 777 414 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 392 333 € 38 414 019 €
721 925 € 609 201 € 519 725 € 453 582 € 410 855 € 391 629 € 395 990 € 424 025 € 475 557 € 483 470 € 517 535 € 576 704 € 654 368 € 750 594 € 865 452 € 999 012 € 1 151 345 € 1 322 521 € 1 512 613 € 1 512 613 €
Annexe 5 - Compte d'exploitation prÈvisionnel - 21/05/2025
2025/1537
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking GARE P3 ‡ MULHOUSE – Annexes – 2025
PiËce n∞A6 : Plan d’entretien et de Maintenance des Ouvrages et Equipements
Plan d’Entretien et de Maintenance des Ouvrages et Equipements
1. Contrat de Maintenance
Equipement Nature du contrat PÈriodicitÈ Commentaire
SÈparateur hydrocarbure Nettoyage 1x/an
Extincteurs Maintenance 1x/an
Ascenseurs Maintenance 1x/6 semaines
Onduleur Maintenance 1x/an
SSI Maintenance 1x/an
ElectricitÈ / BAES Maintenance 1x/an
Caisses Maintenance 2x/an
Bornes Maintenance 2x/an
Moyens de secours VÈrification BC 1x/an
Electrique + Q18 VÈrification BC 1x/an
Ascenseur VÈrification BC 1x/an Hors quinquennale
2. Entretien
Equipement Nature de la prestation PÈriodicitÈ Commentaire
Caisses Entretien Hebdomadaire
VÈrification bon
fonctionnement -
Nettoyage
Bornes Entretien Hebdomadaire
VÈrification bon
fonctionnement -
Nettoyage
Sas piÈtons Entretien Hebdomadaire Moyenne Autolaveuse
Zones de stationnement Entretien Hebdomadaire Grande autolaveuse /karcher
EntrÈe Entretien Hebdomadaire Balayeuse
2025/1538
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Délégation de Service Public – Parking P3 Gare à MULHOUSE
Pièce n°A7 : Trame de rapport annuel et du compte-rendu technique annuel
1.PREAMBULE
2. COMPTE RENDU TECHNIQUE
2.1 DESCRIPTIF TECHNIQUE DE L’OUVRAGE
2.2 PERSONNEL MUTUALISE ET FORMATIONS
2.3 TRAVAUX REALISES.
2.4 SURVEILLANCE, SECURITE ET PROPRETE DU PARC
2.5 EVENEMENTS D’EXPLOITATION
2.6 FREQUENTATION
2.7 QUALITE DE SERVICE
2.8 POLITIQUE COMMERCIALE ET CLIENTELE
3. COMPTE RENDU COMPTABLE ET FINANCIER
3.1 TARIFS
3.2 RECETTES
3.3 EXECUTION BUDGETAIRE
3.4 CONCLUSION
4. ANNEXES
ANNEXE 1 – PERSONNEL MUTUALISE ET FORMATION
ANNEXE 2 - VISITEURS HORAIRES
ANNEXE 3 – RECETTES
ANNEXE 4 – COMPTE DE RESULTAT
ANNEXE 5 - FREQUENTATION ¼ HEURE.
ANNEXE 6 – INVESTISSEMENT
2025/1539
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking P3 Gare ‡ MULHOUSE
PiËce n∞A8 : RËglement intÈrieur
2025/1540
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 1 sur 10
A8. REGLEMENT INTERIEUR DU PARKING P3 Gare
TITRE I – DEFINITION-DESCRIPTION
ARTICLE 1 - DEFINITIONS
Est dÈsignÈ par parking P3 Gare, un parc de stationnement, propriÈtÈ de m2A, situÈ rue Carl Hack ‡
Mulhouse, soumis ‡ paiement, ÈquipÈ de barriËres, sur 6 niveaux offrant en totalitÈ 554 places pour
les véhicules définis à l’article 4 du prÈsent rËglement.
¿ compter de son ouverture, CITIVIA SPL a pour mission de faire respecter le prÈsent RËglement
IntÈrieur et ‡ percevoir les redevances dues par les usagers qui sont dÈfinis comme suit :
✓ Le terme ´ usager horaireª dÈsigne le conducteur de tout vÈhicule automobile et motocycliste
ou autres moyens de transport définis dans le cadre d’exploitation (tricycle ‡ moteur...)
stationnant dans le parc pour une durÈe indÈterminÈe et qui ont pu pÈnÈtrer dans le parking
par la prise d’un ticket horaire délivré par la borne d’entrÈe.
✓ Le terme ´ usager abonnÈ ª dÈsigne toute personne ayant souscrit un contrat d’abonnement
souscrit auprès de l’exploitant. L’abonné se voit attribuer un badge de proximité ou une carte
magnÈtique lui permettant l’accès ou la sortie du parc.
Le terme ´ personnel d’exploitation ª dÈsigne le personnel de CITIVIA affectÈ ‡ l’exploitation et ‡ la
surveillance du parc de stationnement.
L’usage du parc implique le respect du règlement intérieur ainsi que l’observation des consignes qui
pourraient Ítre donnÈes par le personnel d’exploitation.
Le prÈsent rËglement intÈrieur est affiché sur l’abri de la caisse automatique du parking et il est tenu
‡ disposition sur le site internet de CITIVIA (http://www.citivia.fr).
Ce rËglement existe en langue franÁaise. Seule la version franÁaise prÈvaut.
ARTICLE 2 - DESCRIPTION DU SITE
Ce parking comporte entre autres :
- 554 places de stationnement,
- d’un système de péage composé de deux bornes d’entrée et deux bornes de sortie affiliÈes
de barriËres basculantes et deux caisses automatiques,
2025/1541
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 2 sur 10
- d’un système de vidéosurveillance composé de plusieurs caméras rÈpondant ‡ la loi n∞95-73
du 21/01/95, dÈcret n∞96-926 du 17/10/96, dÈcret n∞2006-929 du 28/07/2006, dÈcret
n∞2009-86 du 22/01/2009, autorité responsable du droit d’accès aux images et dÈclarÈs ‡ la
CNIL.
Le parking est accessible 24 h sur 24 et 7 jours sur 7 pour les usagers et les abonnÈs aux conditions
ci-dessous dÈfinies :
Un accès permanent est ouvert aux personnes munies d’un ticket horaire, d’une carte d’abonné ou
tout autre moyen défini dans le cadre d’exploitation.
La sortie des vÈhicules, que ce soit ceux appartenant aux abonnÈs ou aux usagers horaires, est
subordonnÈe au paiement du droit de stationnement.
L’exploitant a la possibilité de bloquer tout accès en entrée ou en sortie en cas de non-rËglement du
droit de stationnement, en cas de manquement aux rËgles de sÈcuritÈ et/ou comportement
dangereux.
TITRE II – CONDITIONS D’USAGE DU PARKING
ARTICLE 3 - GENERALITES
Le client est informÈ que les transactions d'entrÈe et de sortie des vÈhicules sont filmÈes pour des
raisons de sÈcuritÈ, de lutte contre le vol et contre la fraude.
Un relevÈ des immatriculations des vÈhicules stationnÈs dans le parking sera systÈmatiquement
rÈalisÈ par le système de lecture de plaque dès l’entrée du véhicule.
L'accËs au parking P3 Gare n'est possible qu'aux vÈhicules dont le conducteur dispose d'un moyen de
paiement acceptÈ, en cours de validitÈ et dont il a le droit d'usage. Le client est informÈ que les
systËmes de paiement peuvent pratiquer des contrÙles automatiques pour lutter contre la fraude.
Tous les stationnements dans le parking P3 Gare sont soumis au prÈsent rËglement intÈrieur qui
prÈvaut sur tout autre document, sauf dÈrogation expresse et formelle de la part de CITIVIA SPL.
Toute demande de stationnement, concrÈtisÈe par le fait de faire pÈnÈtrer un vÈhicule ou de
l'immobiliser dans le parking P3 Gare, mÍme temporairement, implique l'acceptation, sans
restriction ni rÈserve, du prÈsent rËglement.
Il est de la responsabilitÈ du client de s'assurer que le stationnement de son vÈhicule respecte les
contraintes rÈglementaires de s˚retÈ et de sÈcuritÈ.
CITIVIA SPL a pour mission de faire respecter le prÈsent rËglement intÈrieur et se rÈserve le droit d'y
apporter toutes modifications ‡ tout moment.
2025/1542
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 3 sur 10
ARTICLE 4 - VEHICULES AUTORISES
Les voitures admises ‡ pÈnÈtrer dans le Parking doivent correspondre aux normes ÈdictÈes par la
lÈgislation en vigueur, catÈgories ´ voiture de tourisme ª et ´ Motocyclettes, tricycles et quadricycles
‡ moteur, cyclomoteurs ª, fourgon de type entreprise.
Sont admis Ègalement les vÈhicules utilisant les gaz de pÈtrole liquÈfiÈs sous rÈserve que leur rÈservoir
soit muni d’une soupape de sécurité (arrêté du 3 avril 2000 relatif aux prescriptions applicables aux
installations classÈes soumises ‡ dÈclaration ou autorisation au titre de la rubrique n∞2935).
L’accès au parc est strictement interdit :
✓ aux caravanes,
✓ camping-car,
✓ remorques,
✓ aux vÈhicules susceptibles de prÈsenter une gÍne par leur odeur ou leurs Èmanations,
✓ ‡ toute personne autre que les usagers, abonnÈs, et personnel d’exploitation dÈfinis ‡
l’article, sauf autorisation donnée par l’exploitant pour des raisons de service,
✓ aux colporteurs, démarcheurs ou vendeurs d’objets quelconques non autorisés par
l’exploitant.
ARTICLE 5 - ACCES AU PARC DE STATIONNEMENT - MOYENS DE PAIEMENT
Les places de stationnement mentionnÈes ci-dessus sont louées à l’heure et dans l’ordre d’arrivée
des usagers.
Un certain nombre de places pourront Ítre louÈes ‡ la semaine, au mois, au trimestre et
éventuellement à l’année, ce nombre étant toutefois conditionné par celui des emplacements
nÈcessaires.
Les obligations de CITIVIA SPL se limitant ‡ fournir aux abonnÈs une possibilitÈ de stationnement, il
ne leur est pas attribué d’emplacements réservés.
L’ouverture des barrières d’accès au parking est commandÈe :
1) pour les usagers horaires :
Par le retrait d’un ticket horodaté sur lequel sont inscrits, en code et en clair, le jour et l’heure
précise d’entrée au parc. Ce ticket doit être conservé soigneusement et présenté à la caisse
automatique ou en borne de sortie qui calculera la somme ‡ payer en fonction de la durÈe de
stationnement.
Le paiement de cette somme s’effectuera soit par introduction :
✓ de piËces de monnaie dans la fente prÈvue ‡ cet effet, en faÁade de la caisse automatique.
Il est ‡ noter que la caisse rend la monnaie sur toute piËce introduite dont la valeur est
supÈrieure au montant du droit de stationnement indiquÈ.
✓ de billets dans la fente prÈvue ‡ cet effet, en faÁade de la caisse automatique. Il est ‡ noter
que les caisses n’acceptent que les billets de 5, 10 et 20 €uros et rendent la monnaie quand
la valeur du billet introduit est supÈrieure au montant du droit de stationnement indiquÈ.
2025/1543
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 4 sur 10
✓ d’une carte bancaire, sous contrÙle du protocole bancaire CB5.2, paiement de la somme
indiquÈe avec tabulation du code de la carte.
2) Pour les usagers abonnÈs :
Les abonnÈs recevront en contre partie du paiement de leur abonnement, aprËs avoir d˚ment rempli
et signÈ le contrat de location, une carte ‡ validitÈ limitÈe dans le temps et correspondante au contrat
souscrit (carte magnÈtique, badge de proximitÈ avec puce sans contact).
La perte de cette carte devra faire l’objet d’une déclaration remplie au local d’accueil de l’exploitant
situÈ au parking P1 Gare. Le remplacement de la carte donnera lieu au versement d’un droit
forfaitaire dont le montant est portÈ ‡ la connaissance des abonnÈs dans le contrat de location.
En cas de non-restitution ou de détérioration de la carte, son remplacement sera facturé à l’abonné
par l’exploitant.
Au cas où la barrière ne fonctionnerait pas, l’abonné prendra un ticket horodaté et devra, après s’être
garÈ, se signaler immÈdiatement auprès de l’agent d’exploitation situé au local d’accueil de
l’exploitation gr‚ce aux interphones du matÈriel du pÈage ou par tÈlÈphone au 03 89 06 59 33, pour
contrôler la nature de la panne ou du blocage de son badge d’accès.
En cas de non-respect de cette procÈdure, le client abonné devra s’acquitter de son droit de
stationnement comme les autres usagers.
En cas d’oubli de la carte magnétique d’abonnement :
✓ pour l’entrée, l’abonné prendra un ticket d’entrée,
✓ pour la sortie, l’abonné devra acquitter les droits de stationnement ‡ la caisse automatique,
comme un usager horaire.
L’oubli de la carte d’abonnement entrainera systématiquement le blocage de la carte d’abonné,
celle-ci sera remise en cycle aprËs autorisation du Chargé d’Exploitation Stationnement. Tout incident
sur une carte d’abonné fera l’objet d’un contrôle de présence.
CITIVIA SPL a la possibilitÈ de bloquer tout accËs en cas de non-rËglement du droit de stationnement.
Des frais de facturation, de relance et de contentieux pourront Ítre rÈclamÈs aux usagers et aux
abonnÈs en cas de non-respect des dÈlais de rËglement, suivant la rÈglementation en vigueur.
ARTICLE 6 - TARIFS
La tarification horaire est basÈe sur la durÈe du stationnement exprimÈe en tarification par quart
d’heure conformÈment au tarif en vigueur affichÈ.
2025/1544
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 5 sur 10
ARTICLE 7 - PERTE OU INVALIDITE DU MOYEN DE PAIEMENT
En cas de perte ou d'oubli du moyen de paiement ayant ÈtÈ utilisÈ en entrÈe, le client devra prÈsenter
au personnel d’exploitation CITIVIA SPL, la carte grise du véhicule ainsi qu’une pièce d’identité. En
l’absence d’un autre moyen de paiement valide, CITIVIA SPL pourra engager à l’encontre de l’usager
ou abonnÈ, une procÈdure de reconnaissance de dette pour le rËglement de la redevance et
l’évacuation du véhicule.
ARTICLE 8 - CIRCULATION ET MANOEUVRES
La circulation à l’intérieur du parking est soumise aux rËgles du code de la Route.
La circulation est rÈglÈe :
✓ par des panneaux,
✓ par l’intervention du personnel d’exploitation.
La mise en stationnement de tout véhicule doit être effectuée de façon telle qu’il n’empiète ni sur
la piste de circulation, ni sur les emplacements voisins. En cas de non-respect de cette rËgle, le
véhicule sera bloqué en sortie et le client devra s’acquitter d’un forfait d’une journée quelle que soit
l’heure d’entrée.
En cas de panne du vÈhicule, le conducteur devra avertir par le biais de l’interphonie ou par téléphone
au 03 89 06 59 33, le personnel d’exploitation qui mettra le client en relation avec un dÈpanneur
agrÈÈ, les frais ainsi occasionnÈs Ètant ‡ la charge du propriÈtaire du vÈhicule.
Dès que le véhicule est garé correctement dans le parc, l’usager et/ou l’abonné doivent couper le
moteur et lors du dÈpart, limiter la durÈe de rotation ‡ vide du moteur au temps strictement
nÈcessaire ‡ un dÈmarrage convenable.
Avant de quitter son vÈhicule, l’usager et/ou l’abonné devra s’assurer de la fermeture des portières
et du coffre.
L’usager et/ou l’abonné circulant ‡ pied dans le parc doivent prendre toutes les mesures nÈcessaires
‡ leur protection envers les vÈhicules en dÈplacement. Il en est de mÍme pour les conducteurs envers
les piÈtons.
ARTICLE 9 - ACCIDENTS
À l’intérieur des limites du parking, le propriétaire du véhicule reste responsable de tous les accidents
et dommages qu’il provoque par maladresse, imprudence, malveillance ou en raison de
l’inobservation des prescriptions du présent règlement. Cette responsabilité s’étend aux dommages
de toute nature, corporels ou matÈriels qui seraient ainsi provoquÈs. Les usagers et/ou abonnÈs sont
responsables de tous dÈg‚ts mobiliers ou immobiliers qu'ils pourraient occasionner sur les installations
du parking.
En cas d'accident survenant aux installations de toutes natures, le responsable est tenu de dÈclarer
immÈdiatement l’incident au personnel d’exploitation et d'en faire la dÈclaration par Ècrit ‡ :
CITIVIA SPL, 24 rue Carl Hack, CS 91157, 68053 MULHOUSE Cedex 1 et ‡ sa compagnie d'assurance.
2025/1545
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 6 sur 10
ARTICLE 10 - ASSURANCES
CITIVIA SPL a souscrit, à l’effet de garantir les différents risques liés à sa qualité d’exploitant, une
police d’assurance.
Cette police d’assurance, et notamment la nature des risques couverts et le montant des indemnités
contractuelles, est consultable au local d’exploitation.
Le ticket d’entrée ou la carte d’abonnement confère un droit de stationnement et non un droit de
garde (ou de dépôt). L’état des véhicules n’étant pas contrôlé à l’entrée du parc, CITIVIA SPL n’est
responsable que des dÈg‚ts causÈs du fait de ses installations ou de son personnel d’exploitation.
Notamment, l’usager et/ou l’abonné ne pourra prÈtendre ‡ une indemnitÈ pour dommage ou
disparition d’objets personnels, d’animaux, de personnes, d’effets d’habillement ou d’accessoires
laissés à l’intérieur ou à l’extérieur des véhicules, vols des ÈlÈments dÈmontables du vÈhicule ou
dommages causÈs aux vÈhicules ‡ l'intÈrieur du parking P3 Gare (chocs, rayures…).
La limitation de responsabilitÈ ne s'applique pas pour les dommages aux personnes.
Lors du stationnement des vÈhicules dans le parking P3 Gare, CITIVIA SPL s'assure que le systËme de
surveillance et de contrÙle n'est pas dÈfaillant, ou que les Èquipements dÈfaillants seront rÈparÈs
dans les meilleurs dÈlais.
En aucun cas, CITIVIA SPL ne souscrit d'assurance au nom et pour le compte des usagers et/ou abonnÈs
en vue de couvrir des risques pour lesquels sa responsabilitÈ n'est pas engagÈe.
CITIVIA SPL ne rÈpond pas de cas fortuits, de phÈnomËnes ‡ caractËre naturel ou de cas de force
majeure, tels que vol ‡ main armÈe, incendie, gel, inondation, neige, tempÍte, grËves, Èmeutes...,
cette liste Ètant Ènonciative et non limitative.
ARTICLE 11 - RECLAMATIONS
Les usagers et/ou abonnÈs ainsi que le personnel d’exploitation sont tenus ‡ la meilleure courtoisie
dans leurs rapports.
En cas de de protestation de la part de l’usager et/ou de l’abonné, pour pouvoir Ítre prise en compte,
la rÈclamation doit comporter les noms, prÈnoms et adresse du rÈclamant, la date de la rÈclamation
et un exposÈ succinct mais circonstanciÈ des faits motivant la rÈclamation, ainsi que la signature du
rÈclamant.
Au cas o˘ le rËglement des paiements donnerait lieu à réclamation ou à protestations, l’usager et/ou
l’abonné devra en outre joindre la photocopie du justificatif de paiement dÈlivrÈ ainsi que la
photocopie de son relevÈ d'opÈrations sur lequel figure le dÈbit constatÈ.
La rÈclamation ou protestation devra Ítre adressÈe ‡ la CITIVIA SPL par mail à l’adresse stationnement@citivia.fr ou par voie postale à l’adresse indiquée ci-dessous :
CITIVIA SPL - Service Stationnement,
24 rue Carl Hack, CS 91157,
68053 MULHOUSE Cedex 1.
Une rÈponse sera apportÈe par CITIVIA SPL ‡ toute personne ayant adressÈ une rÈclamation complËte.
2025/1546
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 7 sur 10
TITRE III – DISPOSITIONS DE POLICE
ARTICLE 12 - REGLES DE CIRCULATION
Les dispositions rÈglementaires du Code de la Route sont applicables, sauf indications contraires
expresses ÈnoncÈes ci-aprËs ou portÈes ‡ la connaissance des usagers, notamment par voie de
signalisation.
Les rËgles suivantes de circulation devront notamment Ítre observÈes dans le parc :
✓ Tout vÈhicule qui en suit un autre procÈdant ‡ une manœuvre pour se garer, doit laisser la
prioritÈ ‡ ce dernier, sauf indications contraires portÈes ‡ la connaissance des usagers par le
personnel d’exploitation de CITIVIA SPL,
✓ L’usager s’apprêtant à sortir d’un emplacement doit s’assurer que sa manœuvre ne prÈsente
aucun danger vis-‡-vis des vÈhicules se dÈplaÁant sur les allÈes de circulation et auxquels il
doit cÈder la prioritÈ,
✓ ¿ toute intersection ou rencontre de deux ou plusieurs voies de circulation, les vÈhicules
devront laisser la prioritÈ ‡ ceux venant de leur droite, sauf prescription contraire indiquÈe
par un panneau spécial ou signal exprès d’un péager,
✓ La vitesse maximum des vÈhicules sur les pistes de circulation est de 10 km/h,
✓ Les dÈpassements sont interdits,
✓ Il est interdit de faire usage des avertisseurs sonores et de laisser en marche le moteur de son
vÈhicule pendant la durÈe du stationnement,
✓ La marche arrière n’est autorisée que lors de la manœuvre nÈcessaire ‡ l’entrée ou à la sortie
d’une aire de stationnement, les vÈhicules empruntant une voie de circulation ont prioritÈ
sur les vÈhicules quittant leur emplacement de stationnement,
✓ Le stationnement est strictement interdit sur les accËs au parking et sur les pistes de
circulation, les places handicapÈes,
✓ Les usagers sont tenus d’allumer leurs feux de croisement dès que les conditions
d’éclairement du parc ne permettent pas une visibilitÈ suffisante ou lorsqu'une signalisation
appropriÈe les y oblige,
✓ En cas d’occupation d’un emplacement pouvant porter atteinte à l’image de marque de la
société ou nuire au bon fonctionnement de l’activité du parking, le personnel de gardiennage,
ou tout autre personnel habilité à cet effet par l’exploitant, a autorité pour prendre toute
mesure susceptible de rÈtablir un fonctionnement normal par tous les moyens mis ‡ sa
disposition et notamment pour faire Èvacuer, immobiliser ou dÈplacer les vÈhicules en
infraction ou ayant ÈtÈ dÈtectÈs comme vÈhicules ventouses.
2025/1547
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 8 sur 10
Tout contrevenant aux dispositions de police du prÈsent rËglement est passible de peines prÈvues par
les Lois et Règlements en vigueur. Il pourra, en outre, faire l’objet d’une décision d’interdiction
d’accès, prise par CITIVIA SPL, et après avoir reçu en entretien l’usager en infraction.
ARTICLE 13 - SECURITE ET HYGIENE
Les dÈchets, dÈpÙts sauvages et pollutions sont strictement interdits, le contrevenant est passible de
peines prÈvues par les Lois et RËglements en vigueur.
Il est interdit de fumer dans l’enceinte du parking ou d’y pénétrer avec une flamme, bougie, briquet
allumÈ...
L’introduction, par les usagers, dans le parking de matières combustibles ou inflammables, (en dehors
du contenu normal du rÈservoir de leur vÈhicule) ou de substances explosives est interdite.
Il est Ègalement interdit de transvaser des liquides inflammables à l’intérieur du parking ou
d’effectuer un feu.
Toute opération d’entretien telle que vidange, graissage ou réparations, est strictement interdite à
l’intérieur du parc.
L’accès des animaux est interdit, sauf pour les animaux tenus en laisse ou en cage de transport. Le
dépôt de matériaux ou d’objets divers quelle que soit leur nature, même incombustibles, est
Ègalement interdit à l’intérieur du parking.
L'usage des avertisseurs sonores est interdit dans l'enceinte du parking P3 Gare, sauf danger immÈdiat
et imprÈvisible. Il est interdit de laisser en marche le moteur de son vÈhicule pendant la durÈe du
stationnement.
En cas d’incendie, les agents de CITIVIA SPL procéderont à l’alerte systématique des pompiers et
devront appliquer rigoureusement les consignes incendie dÈfinies par CITIVIA SPL.
En cas d’incident de toute nature affectant le fonctionnement régulier du parc (coupure de secteur,
etc.…) les usagers devront se conformer aux consignes permanentes de sÈcuritÈ affichÈes dans le
parc, ainsi qu’aux directives qui leur seront données par le personnel de CITIVIA SPL, celui-ci Ètant
autorisÈ ‡ prendre toutes les mesures qui lui paraissent nÈcessaires y compris l’interdiction totale
d’entrée.
L’exploitant se réserve le droit de déplacer tout véhicule qu’il estime être en péril et si nÈcessaire
d’effectuer une effraction (bris de vitre...) en compagnie des pompiers si la sécurité du parc est
engagÈe. Le personnel de CITIVIA SPL pourra se faire assister, le cas ÈchÈant, par les agents de la
force publique (notamment : Police nationale, municipale voire ferroviaire).
L'installation Èlectrique des parties accessibles au public est uniquement destinÈe ‡ l'Èclairage et aux
Èquipements du parc. Les prises de courant, de quelque sorte que ce soit, sont exclusivement
rÈservÈes ‡ l'usage de CITIVIA SPL pour les besoins du Service. Leur utilisation par les clients est
strictement interdite.
2025/1548
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 9 sur 10
Toutes quÍtes, ventes d’objets quelconques ou offres de services sont interdites dans les limites du
parc (exceptÈes celles autorisÈes par CITIVIA SPL faisant l’objet d’un contrat spécifique). Les
affichages publicitaires ou autres, sont également interdits à l’intérieur du parc, sauf autorisation de
l’exploitant.
ARTICLE 14 - SANCTIONS
Les véhicules détectés stationnant plus de 45 jours et n’ayant fait l’objet d’aucun règlement, même
partiel, seront dÈclarÈs ´ vÈhicule ventouse ª.
Ceux-ci pourront se voir apposés un sabot d’immobilisation, la pose s’effectuera sous la surveillance
d’un huissier. Les co˚ts liés à la pose, au retrait du sabot et les frais d’huissier seront inclus dans le
co˚t du stationnement horaire ou abonnÈ.
Les vÈhicules ´ ventouses ª, les véhicules ayant des fuites pouvant nuire à l’environnement ou à la
sÈcuritÈ des usagers ou pouvant porter atteinte à l’image de marque de la société sont susceptibles
de faire l’objet d’un déplacement au sein du parking dans une zone choisie par l’exploitant ou encore
d’une mise en fourrière.
Un bilan rÈgulier sera effectuÈ sur la prÈsence de vÈhicule dits ´ ventouse ª. Une identification du
propriÈtaire du vÈhicule sera demandÈe puis il sera procÈdÈ ‡ une mise en fourriËre aprËs une
dÈclaration auprËs des autoritÈs compÈtentes. Le véhicule ne sera restitué qu’après paiement des
sommes dues au titre du stationnement et des frais de mise en fourriËre.
ARTICLE 15 - RESTRICTIONS
Le parking P3 Gare peut être fermé de manière provisoire pour des travaux d’entretien ou des raisons
de sÈcuritÈ : risques d’incendie, réquisition, événements exceptionnels... Aucune indemnité quelle
que soit sa nature ne pourra Ítre rÈclamÈe ‡ CITIVIA SPL par suite de l’impossibilité d’utiliser le
parking P3 Gare.
ARTICLE 16 – PANNES
En cas de panne d'un vÈhicule sur le parking P3 Gare, le client doit obligatoirement avertir CITIVIA
SPL. Le client peut faire appel ‡ un dÈpanneur pour une rÈparation sur site, uniquement s'il s'agit
d'une petite panne. Dans le cas d'une panne plus consÈquente, impliquant des opÈrations de
mÈcanique lourde ou gÈnÈratrice de pollution avec un impact environnemental, le vÈhicule doit Ítre
ÈvacuÈ impÈrativement par le dÈpanneur pour une rÈparation extÈrieure au parking P3 Gare, aprËs
rËglement de la durÈe de son stationnement. L'importance de la panne est laissÈe ‡ l'arbitrage de
CITIVIA SPL.
Le dÈpanneur ne pourra pÈnÈtrer dans le parking qu'avec l'accord de CITIVIA SPL et aprËs avoir indiquÈ
son identitÈ, la raison sociale et l'adresse de son entreprise ainsi que l'identitÈ, la raison sociale et
l'adresse du propriÈtaire du vÈhicule ‡ dÈpanner et son immatriculation.
Une liste de dÈpanneurs est tenue ‡ la disposition des clients intÈressÈs par CITIVIA SPL.
2025/1549
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 rue Carl Hack /// CS 91157 - 68053 Mulhouse Cedex 1 /// TÈl. - 03 89 43 87 67 SociÈtÈ Publique Locale - SociÈtÈ Anonyme /// Capital de 3 507 153, 97 € /// RCS Mulhouse B 378 749 972 SIRET 378 749 972 00048 /// APE 71.12B /// N∞ de TVA Intracommunautaire FR 76378749972
Page 10 sur 10
Tous les dÈchets liÈs ‡ la panne devront Ítre ÈvacuÈs par le dÈpanneur ou l’usager. Dans le cas
contraire, CITIVIA SPL facturera le contrevenant pour la remise en Ètat de la zone concernÈe.
ARTICLE 17 – SECOURS
En cas de constat d'un dÈlit, d'une agression ou de dommages aux biens, le client doit alerter les moyens de secours et les forces de police et en avertir l’agent d’exploitation par l'interphone ou par tÈlÈphone en appelant le 03 89 06 59 33.
ARTICLE 18 - LOI APPLICABLE – COMPETENCE ET POURSUITES
A dÈfaut de rËglement amiable, tout litige relatif ‡ l'usage du parking P3 Gare sera de convention expresse entre les parties, soumis au droit franÁais et de la compÈtence exclusive du tribunal nonobstant pluralitÈ de dÈfenseurs ou appel en garantie. Cette disposition s'applique Ègalement en matiËre de rÈfÈrÈ.
Toute infraction aux dispositions qui prÈcËdent pourra donner lieu ‡ des poursuites civiles ou
judiciaires prÈvues par les lois ou rËglements en vigueur.
ARTICLE 19 - PUBLICITE
Le prÈsent rËglement intÈrieur est affichÈ en entrÈe du parking est disponible en tÈlÈchargement sur le site (http://www.citivia.fr) ou par courrier ‡ l'adresse suivante :
CITIVIA SPL - Service Stationnement,
24 rue Carl Hack, CS 91157,
68053 MULHOUSE Cedex 1.
Fait ‡ Mulhouse, le XXX
2025/1550
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking P3 Gare ‡ MULHOUSE
PiËce n∞A9 : Liste des personnels affectés à l’exécution du service
Directrice GÈnÈrale
AgnËs Perez
Relations Elus
Partenariat
Management gÈnÈral
Supervision de l’activité
Relation contractuelle
Veille innovation
QualitÈ et mÈthode
Coordination des services
Assistante Stationnement
Virginie Dorner
Directeur Exploitation - Stationnement
HervÈ Bettembourg
Actions commerciales
Plans de formation
Planification des contrÙles
et des prestataires
EnquÍte satisfaction
Etudes de marchÈ,
benchmark
Site Internet
Chargé d’Exploitation
Rabie Bensalah
Relation Clients
Organisation des flux
financiers
Planning et rÈgulation RH
Support technique
des agents
Assure la sÈcuritÈ des biens
et des personnes
Agents de stationnement
TÈlÈopÈrateurs GTC
Sabrina Allag
Fahd Tefrit
Mustapha Tamlil
Nelson Domingues
Accueil clients et
remontÈes des besoins
Gestion des incidents
Entretien et surveillance
des sites
Services Supports
Service Juridique/MarchÈs
Myriam Studer
NadËge Geoffroy
Service RH
Cheima Glaoui
Service Finances
Eric Preault
Vanessa Fawer
Contrats
Commandes publiques
Assurances
RGPD
Recrutement
Droit social
Paies et dÈclarations
sociales
Relations sociales
(CSE)
ContrÙle de Gestion
ComptabilitÈ
ContrÙle des caisses
DÈclarations fiscales
RËglements
ORGANIGRAMME
DES
MISSIONS
Service Gestion
Patrimoine
Zaki Mousserati
Economie de la
construction
Maîtrise d’œuvre
ConformitÈ de b‚timent
Conduite de projet
Gestion de copropriÈtÈ
Technicien Maintenance
Jihad Sektaoui
Maintenance prÈventive et
curative des parkings
Gestion techniques des
incidents
SÈcuritÈ des biens
Entretien des sites
2025/1551
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking P3 Gare ‡ MULHOUSE
PiËce n∞A10 : RÈpartition des places de stationnement
• AbonnÈs : 358 places (taux d’utilisation des abonnÈs : 70%)
• Horaires : 192 places (par diffÈrence)
• TOTAL : 550 places
2025/1552
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking P3 Gare ‡ MULHOUSE
PiËce n∞A11 : Analyse de la qualitÈ des sols
2025/1553
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Dossier 2502533 v0 – Avril 2023
CITIVIA
5, rue Lefebvre,
68 053 MULHOUSE
MISSIONS INFOS, DIAG
VISITE DE SITE (A100)
ETUDE HISTORIQUE, DOCUMENTAIRE et
MEMORIELLE - (A110)
ETUDE DE VULNERABILITE DES MILIEUX (A120)
INVESTIGATIONS SUR LE MILIEU SOL – (A200, A270)
Construction d’un parking silo
Quartier Gare,
MULHOUSE (68 100)
2025/1554
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 2
CLIENT
NOM CITIVIA
ADRESSE DU PROJET 5, rue Lefebvre, 68 053 MULHOUSE
INTERLOCUTEUR M. BETTEMBOURG
ECR ENVIRONNEMENT
COORDONNEES AGENCE
Agence de BesanÁon
ZA Sud ´ Les PrÈs Chalots ª - 3 Rue du Bassin
25220 ROCHE-LEZ-BEAUPR…
Tel : 03 81 80 27 10
Mail : besancon@ecr-environnement.com
CHARGE D’AFFAIRES Mathieu GUYOT
CHARGEE D’ETUDES AnaÔs BAZART
DATE INDICE OBSERVATION / MODIFICATION REDACTEUR VERIFICATEUR
19/04/2023 0 PremiËre version A. BAZART M. GUYOT
RÈdacteur VÈrificateur
AnaÔs BAZART
ChargÈe d’Ètudes Environnement
Mathieu GUYOT
Chargé d’affaires Environnement
Responsable du service Environnement
2025/1555
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 3
RESUME TECHNIQUE
GENERALITES
Client
Adresse
CITIVIA
5, rue Lefebvre,
68 053 MULHOUSE
Types de missions Missions INFOS et DIAG (Missions A100, A110, A120 et A200, A270) Norme NFX31-620-2 ´ Prestations de services relatives aux sites et sols polluÈs ª (DÈcembre 2018)
CARACTERISTIQUES DU SITE A L’ETUDE
Adresse Quartier Gare, 68 100 MULHOUSE
RÈfÈrences cadastrales KT 0058, 0059, 0060, 0061 et 0081
Superficie parcelle 3 800 m2
Projet
Description : Construction d’un parking silo
Usage actuel : Tertiaire
Usage projetÈ : Tertiaire
SYNTHESE MISSION INFOS
Visite du site
(Mission A100)
Date : 09/03/2023
ActivitÈs antÈrieures : Agriculture ; Maison d’habitation jusque dans les annÈes 2000s ; Parkings (2000s-2023).
Etudes historiques
documentaires et
mÈmorielles
(Mission A110)
Personnes et organismes contactÈs
Contact client : M. BETTEMBOURG
ArrÍtÈ prÈfectoral : NON
Contexte industriel
Site BASIAS : NON, Dans un rayon de 300 m : OUI
Site BASOL : NON, Dans un rayon de 500 m : OUI
Site ICPE : NON, Dans un rayon de 500 m : OUI, Dans un rayon de 1000 m : OUI
ActivitÈs antÈrieures :
• Agriculture ;
• Maison d’habitation (jusque dans les annÈes 2000s) ;
• Parkings (2000s-2023).
Sources potentielles de pollution :
▪ Engrais et pesticides ;
▪ Fuite d’hydrocarbures ou de liquides mÈcaniques ;
▪ Fuite de fuel depuis une cuve enterrÈe au sud du site ;
▪ Apport de sols exogËnes.
Etude de vulnÈrabilitÈ des
milieux
(Mission A120)
Contexte topographique
Pente : Faible (< 1%) Direction : -
Contexte gÈologique
Substrat : Argiles limoneuses/sableuses sur sables, galets et graviers.
Contexte hydrographique
Bassin versant : Rhin-Meuse
Hydrographie en aval hydraulique : Canal du RhÙne au Rhin (‡ 23 m du site d’étude) Usage des eaux superficielles : Transport de marchandise, navigation de plaisance. Captages AEP aval hydraulique : - Distance /site : -
Autre usage : -
2025/1556
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 4
Contexte hydrogÈologique
Masse d’eau souterraine : 221AA13 (´ Alluvions vosgiennes récentes de la Doller, Thur et Lauch en Plaine d’Alsace ª) Usage des eaux souterraines : Eau potable, Industries et activitÈs Èconomiques (hors irrigation et Ènergie) Captages AEP aval hydraulique : - Distance /site : -
CONCLUSION DE L’ETUDE HISTORIQUE, DOCUMENTAIRE ET MEMORIELLE – A110
Les risques de pollution des sols du site sont estimÈs modÈrÈs ‡ forts, notamment au sein de la couche de remblais. En effet, la frange de Mulhouse comprise
entre le canal du RhÙne au Rhin et le chemin de fer prÈsente gÈnÈralement des pollutions plus ou moins importantes aux hydrocarbures et aux mÈtaux du fait
des trafics de fret et de l’activité importante du Quartier Fonderie passÈs.
Cette étude a mis en évidence les activités successives du site. D’après les recherches, le site était initialement occupÈ par des cultures puis par des b‚timents
de type maison d’habitation jusqu’au début des années 2000s, avant de devenir exclusivement des parcs de stationnement automobile.
Aux vues des pollutions potentielles établies, nous recommandons la réalisation d’une étude de diagnostic aux cours de laquelle des sondages et des prÈlËvements de sols seront rÈalisÈs afin de confirmer ou non la prÈsence de pollution au droit du site.
CONCLUSION DE L’ETUDE DE VULNERABILITE DES MILIEUX – A120
Au vu de l’étude de vulnérabilité menée, la synthèse suivante peut être réalisée :
• Les eaux souterraines : Le site d’étude est localisé dans une zone potentiellement sujette aux inondations de cave. De plus, d’après les données de
la Banque du Sous-Sol, le toit de la nappe souterraine en pÈriode de hautes eaux serait rencontrÈ vers 7 m/TA. Ainsi, la vulnÈrabilitÈ des eaux
souterraines vis-‡-vis d’éventuelles pollutions sur le site d’étude est donc modérée à forte.
• Les eaux superficielles : Le cours d’eau le plus proche du site d’étude est le canal du Rhône au Rhin, situé à 23 mètres. Des connexions directes en
surface, via le réseau pluvial sont toutefois peu probables du fait de la présence d’un axe routier entre le site d’étude et le canal. Ainsi la vulnÈrabilitÈ
des eaux superficielles peut Ítre qualifiÈe de faible ‡ trËs modÈrÈe.
• Les sols de surface : Les sols de surfaces sont couverts par une couche de forme constituÈe de graviers, couvrant des sols de nature argilo-sableuse. La vulnÈrabilitÈ peut donc Ítre considÈrÈe comme modÈrÈe ‡ forte.
SYNTHESE MISSION DIAG
PrÈlËvements, mesures,
observations et/ou analyses
sur les sols (Misson A200)
Sondages rÈalisÈs ‡ la pelle mÈcanique : 7
Profondeur maximale : 3 m
Nombres de prÈlËvements : 8 Èchantillons
Lithologie : Argiles limoneuses/sableuses sur sables, galets et graviers.
2025/1557
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 5
Cartographie des rÈsultats analytiques des composÈs organiques et inorganiques dans les sols (Mission A270)
CONCLUSION MISSION DIAG
Le diagnostic de pollution s'est composÈ d'investigations de reconnaissance des sols rÈalisÈes le 9 fÈvrier 2023. Elles ont consistÈ en la rÈalisation de 7 sondages
à la tarière mécanique jusqu’à une profondeur maximale de 3 mètres.
L’ensemble de ces prestations a ÈtÈ suivi de prÈlËvements de 8 Èchantillons de sols qui ont tous ÈtÈ analysÈs en laboratoire agrÈÈ.
Concernant les sondages de reconnaissance des sols, ils ont permis de mettre en Èvidence au droit du site, une couche de forme plus ou moins Èpaisse ou des
remblais surplombants des argiles ‡ graviers puis des sables et graviers dans une matrice argileuse.
ParamËtres organiques dans les sols
Les résultats d’analyses ont mis en évidence :
- Des dÈpassements des seuils rÈglementaires VSA de niveau 2 pour les hydrocarbures totaux (C10-C40) au droit des sondages TA1, SD2, SD3, SP3,
SD4 et SP1 ;
- Des dÈpassements des seuils rÈglementaires VSB de niveau 2 et du seuil ISDI pour les hydrocarbures totaux (C10-C40) au droit du sondage SP3 ;
- Des dÈpassements des seuils rÈglementaires VSA et VSB de niveau 2 pour le benzËne au droit des sondages SP2 et SD2.
ParamËtres sur Èluat
Les résultats d’analyses ont mis en évidence des dépassements des seuils réglementaires ISDI pour la fraction soluble et le sulfate au droit du sondage SP2 et
des dÈpassements des seuils rÈglementaires ISDI pour l’arsenic et le chrome sur Èluat au droit du sondage SD4.
2025/1558
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 6
Gestion des dÈblais
Préconisations pour la gestion des déblais
RÈutilisation des sols ou envoi des sols en installation de stockage
SP2
Les sols ne peuvent pas Ítre rÈutilisÈs et valorisÈs sur site ou hors site (Guide de valorisation hors site des terres excavÈes issues de sites et sols
potentiellement pollués dans des projets d’aménagements, MinistËre de la transition Ècologique et solidaire (Avril 2020)). De plus, les sols
peuvent Ítre envoyÈs en installation de stockage de dÈchets non dangereux (ISDND).
SD2
SP3
TA1 D’après le guide de valorisation hors site des terres excavées issues de sites et sols potentiellement pollués dans des projets d’aménagement du
MinistËre de la transition Ècologique et solidaire (Avril 2020), les sols peuvent Ítre rÈutilisÈs sur site ou hors-site uniquement sous b‚timent,
dans un espace vert recouvert par une Èpaisseur de 30 cm de terre vÈgÈtale saine tassÈe ou dans un amÈnagement routier revÍtu. Les sols
pourront Ègalement Ítre envoyés en installation de stockage de déchets inertes (ISDI) conformément aux valeurs seuils de l’arrêté du
12/12/2014.
SD3
SP1
SD4
D’après le guide de valorisation hors site des terres excavées issues de sites et sols potentiellement pollués dans des projets d’aménagement du
MinistËre de la transition Ècologique et solidaire (Avril 2020), les sols peuvent Ítre rÈutilisÈs sur site ou hors-site uniquement sous b‚timent,
dans un espace vert recouvert par une Èpaisseur de 30 cm de terre vÈgÈtale saine tassÈe ou dans un amÈnagement routier revÍtu. Les sols
pourront Ègalement Ítre envoyÈs en installation de stockage de dÈchets non dangereux (ISDND).
Qualité générale des sols au droit du site d’étude
La qualité générale des sols au droit du site d’étude est médiocre et peut présenter des risques sanitaires selon l’usage et la frÈquentation du site.
RECOMMANDATION MISSION DIAG
Les recommandations suivantes ne constituent pas un réel plan de gestion du site mais ont pour but d’orienter les éventuels projets d’aménagement.
Le projet qui fait l’objet de cette étude est la construction d’un parking silo au droit d’un parking en surface existant. Le site d’étude conservera donc son usage
tertiaire.
Les analyses faites sur les Èchantillons de sol indiquent des dÈpassements des seuils rÈglementaires plus ou moins importants pour les hydrocarbures, le
benzËne et les mÈtaux sur Èluat (arsenic et chrome).
D’après les informations sur le projet d’aménagement du site d’étude à la disposition d’ECR Environnement à ce jour et afin d’être en accord avec la
mÈthodologie des sites et sols polluÈs, nous prÈconisons de rÈaliser les mesures de gestions suivantes :
…vacuer les dÈblais vers les filiËres adaptÈes ;
Restreindre l’envol de poussière et isoler les contaminants volatils par la mise en place d’une surface d’enrobé, d’une dalle béton ou d’un
apport de 30 cm de terre vÈgÈtale saine compactÈe au niveau du sol ;
Mettre en place un dispositif de renouvellement d’air au rez-de-chaussÈe du parking.
Remarque : Ces recommandations s’appliquent uniquement pour un projet de parking silo ouvert dont l’usage se limite au stationnement de véhicules. Si des
locaux ou des bureaux par exemple sont prÈvus dans le cadre du projet, alors il pourra Ítre nÈcessaire de rÈaliser une …valuation Quantitative des Risques
Sanitaires (EQRS) pour vérifier l’acceptabilité des risques liés aux pollutions sur site selon sa fréquentation.
2025/1559
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 7
GLOSSAIRE
AEP : Alimentation en Eau Potable
ARIA : Retour d’expérience sur les accidents technologiques
ARS : Agence RÈgionale de SantÈ
BASIAS : Base de donnÈes des Anciens Sites Industriels et ActivitÈs de Services
BASOL : Sites et sols polluÈs ou potentiellement polluÈs appelant une action des pouvoirs publics, ‡ titre prÈventif
ou curatif
BRGM : Bureau de Recherches GÈologiques et MiniËres
BSS : Banque de donnÈes du Sous-Sol
BTEX : BenzËne ToluËne EthylbenzËne et XylËne
COHV : ComposÈ Organique HalogÈnÈ Volatil
DDTM : Direction DÈpartementale des territoires et de la Mer
DREAL : Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement
HAP : Hydrocarbure Aromatique Polycyclique
HCT : Hydrocarbures Totaux
ICPE : Installation Classée pour la Protection de l‘Environnement
IGN : Institut national de l’information Géographique et forestière
ISDI : Installation de Stockage de DÈchets Inertes
ISDND : Installation de Stockage de DÈchets Non Dangereux
ISDD : Installation de Stockage de DÈchets Dangereux
LQ : Limite de Quantification
m/TA : MËtre(s) depuis le Terrain Actuel
m/TN : MËtre(s) depuis le Terrain Naturel
MTES : MinistËre de la Transition Ecologique et Solidaire
PCB : PolychlorobiphÈnyles
RAS : Rien ‡ signaler
VSA : Valeurs seuils pour les composÈs organiques dans les terres excavÈes en-dessous desquelles elles peuvent
Ítre rÈutilisÈes hors-site sous des b‚timents avec des bureaux, industriels ou commerciaux sans sous-sol (MinistËre
de la transition Ècologique et solidaire, 2020).
VSB : Valeurs seuils pour les composÈs organiques dans les terres excavÈes en dessous desquelles elles peuvent
Ítre rÈutilisÈes hors-site dans un espace vert recouvert par une Èpaisseur de 30 cm de terre vÈgÈtale saine tassÈe
ou dans un amÈnagement routier revÍtu (MinistËre de la transition Ècologique et solidaire, 2020).
ZICO : Zones Importantes pour la Conservation des Oiseaux
ZNIEFF : Zones d’Intérêt Ecologique, Faunistique et Floristique
2025/1560
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 8
DOCUMENTS CONSULTES
Organismes Informations recherchÈes
Documents externes consultables sur le Web
Etalab (DINUM)
(https://www.etalab.gouv.fr/) Plan cadastral
Institut national de l’information Géographique et forestière (IGN)
GÈoportail (https://www.geoportail.gouv.fr/)
Remonter le temps (https://remonterletemps.ign.fr/)
Cartographie IGN du secteur d’étude et
photographies aÈriennes
Bureau de Recherches GÈologiques et MiniËres (BRGM)
InfoTerre (Infoterre.brgm.fr/) Bases de donnÈes BASIAS, BASOL et SIS
MinistËre de la Transition Ecologique et Solidaire (MTES)
GÈorisques (https://www.georisques.gouv.fr/)
Recensement des ICPE, Risques naturels et
technologiques
RÈseau Partenarial des DonnÈes sur les Zones humides
(http://sig.reseau-zones-humides.org/) PrÈlocalisation des zones humides
InfoClimat
(https://www.infoclimat.fr/climatologie/) Climatologie
EauFrance
BDLISA (https://bdlisa.eaufrance.fr/carte) Masses d’eau souterraines
DGPR SRT BARPI
ARIA (https://www.aria.developpement-durable.gouv.fr/)
Retour d’expérience sur accidents
technologiques
ARS Grand-Est
ATLASANTE (https://catalogue.atlasante.fr)
Captages et pÈrimËtres de protection de
captages d’Alimentation en Eau Potable
(AEP)
GINGER BURGEAP
RSSPNE08565-02 Etude Historique et Documentaire - Diagnostic Environnemental CITIVIA MULHOUSE
Historique du secteur d’Ètude
Document(s) ECR Environnement
ECR Environnement
Rapport 6800587 – Mulhouse (68) – Parking gare – Citivia – G2 AVP
Lithologie, implantation des sondages,
donnÈes projet
Le présent rapport est élaboré sur la base des documents fournis par le client (plans, description du contexte…). En
cas de modifications du projet impactant l’interprétation environnementale du site d’étude (changement de l’usage
futur, de l’emprise du projet …), le client se doit d’en informer son interlocuteur privilégié afin de réadapter le
rapport aux nouvelles contraintes du projet. Toutes modifications de projet non-signalÈes ou effectives aprËs le
rendu de ce rapport ne pourra faire l’objet de réclamations.
2025/1561
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 9
SOMMAIRE
1. INTRODUCTION ................................................................................................................................................ 13
2. METHODOLOGIE ET REFERENCES DOCUMENTAIRES ............................................................................. 14
3. PRESENTATION DU SITE ................................................................................................................................ 16 3.1. SITUATION GEOGRAPHIQUE ET CADASTRALE ................................................................................................... 16
3.2. PROJET PREVU SUR LA ZONE D’ETUDE ............................................................................................................ 18
3.3. VISITE DE SITE .............................................................................................................................................. 20
3.3.1. Sources d’énergies utilisées ...............................................................................................................23
3.3.2. Gestion des eaux ................................................................................................................................23
3.3.3. Gestion des déchets ...........................................................................................................................23
3.3.4. Mise en sécurité du site ......................................................................................................................23
4. ETUDE HISTORIQUE........................................................................................................................................ 23 4.1. EVOLUTION DES ACTIVITES SUR LE SITE .......................................................................................................... 23
4.1.1. Dans le passé .....................................................................................................................................23
4.1.2. Actuellement .......................................................................................................................................26
4.2. SYNTHESE DES SOURCES DE POLLUTIONS IDENTIFIEES SUITE A L’ETUDE HISTORIQUE ET A LA VISITE DE SITE ...... 26
5. ETUDE DOCUMENTAIRE................................................................................................................................. 27 5.1. CONTEXTE ENVIRONNEMENTAL ...................................................................................................................... 27
5.1.1. Climatologie ........................................................................................................................................27
5.1.2. Topographie ........................................................................................................................................28
5.1.3. Géologie ..............................................................................................................................................29
5.1.4. Hydrographie ......................................................................................................................................30
5.1.5. Hydrogéologie .....................................................................................................................................31
5.1.6. Usage des eaux souterraines .............................................................................................................34
5.1.7. Usage des eaux superficielles ............................................................................................................34
5.1.8. Alimentation en eau potable ...............................................................................................................34
5.1.9. Espaces naturels remarquables .........................................................................................................34
5.1.10. Risques naturels et technologiques ....................................................................................................34
5.2. INFORMATIONS RECUEILLIES SUR LES BASES DE DONNEES BASIAS, BASOL, ICPE ET ARIA........................... 37
5.2.1. BASIAS ...............................................................................................................................................37
5.2.2. BASOL ................................................................................................................................................38
5.2.3. ICPE ....................................................................................................................................................39
5.2.4. Retour d’expérience sur accidents technologiques ............................................................................40
5.2.5. Secteur d’information sur les sols (SIS) ..............................................................................................41
6. CONCLUSION DE L’ETUDE HISTORIQUE, DOCUMENTAIRE ET MEMORIELLE - A110 ........................... 42
7. CONCLUSION DE L’ETUDE DE VULNERABILITE DES MILIEUX - A120 .................................................... 42
8. DESCRIPTION DES INVESTIGATIONS DE LA MISSION DIAG .................................................................... 43 8.1. MESURES D’HYGIENE ET DE SECURITE ............................................................................................................ 43
8.2. PREPARATION DE L’INTERVENTION ................................................................................................................. 43
2025/1562
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 10
8.3. INVESTIGATIONS SUR LES SOLS (A200) .......................................................................................................... 43
8.4. LOCALISATION DES INVESTIGATIONS ............................................................................................................... 43
9. DESCRIPTION DES INVESTIGATIONS SUR LES SOLS – A200 .................................................................. 44 9.1. NATURE DES INVESTIGATIONS ........................................................................................................................ 44
9.2. STRATEGIE D’ECHANTILLONNAGE ................................................................................................................... 44
9.3. DIFFICULTES RENCONTREES .......................................................................................................................... 45
9.4. LITHOLOGIE DES TERRAINS RENCONTRES ....................................................................................................... 46
9.5. CONSTATS ORGANOLEPTIQUES ...................................................................................................................... 46
9.6. RESUME DES CONSTATS ET DES LITHOLOGIES ................................................................................................ 46
9.7. PROGRAMME ANALYTIQUE ENGAGE ................................................................................................................ 48
10. INTERPRETATION DES RESULTATS ............................................................................................................ 49 10.1. VALEURS DE REFERENCE POUR LES SOLS....................................................................................................... 49
10.2. CLASSIFICATION DES MATERIAUX EN TERMES DE DECHET ................................................................................ 50
10.3. RESULTATS ANALYTIQUES DES ECHANTILLONS DE SOLS .................................................................................. 50
10.3.1. Analyses sur les pH ............................................................................................................................50
10.3.1. Les hydrocarbures ..............................................................................................................................51
10.3.1. Les HAP ..............................................................................................................................................52
10.3.1. Les BTEX ............................................................................................................................................53
10.3.1. Les PCB ..............................................................................................................................................54
10.3.1. Les Eluats ...........................................................................................................................................55
10.3.1. Les analyses totales ...........................................................................................................................56
10.4. CARTOGRAPHIE DES RESULTATS ANALYTIQUES POUR LES COMPOSES ORGANIQUES ET INORGANIQUES ............. 57
10.5. LECTURE DES ANALYSES ............................................................................................................................... 58
11. EVALUATION DES INCERTITUDES ................................................................................................................ 58 11.1. LIEES AUX INVESTIGATIONS DE TERRAIN ......................................................................................................... 58
11.2. LIEES A L’ECHANTILLONNAGE ......................................................................................................................... 58
11.3. LIEES AU PROGRAMME ANALYTIQUE ............................................................................................................... 59
11.4. LIEES AUX ANALYSES EN LABORATOIRE .......................................................................................................... 59
12. SCHEMA CONCEPTUEL .................................................................................................................................. 59
13. CONCLUSION ET RECOMMANDATIONS ...................................................................................................... 62 13.1. CONCLUSION ................................................................................................................................................ 62
13.2. RECOMMANDATIONS ..................................................................................................................................... 64
2025/1563
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 11
LISTE DES FIGURES
Figure 1 : Localisation du site d’étude – ESRI Topo World ........................................................................................................... 16
Figure 2 : Localisation du secteur d’étude en vue aérienne – Google Satellite ........................................................................... 17
Figure 3 : Délimitation du site d’étude en vue aérienne – Google Satellite ................................................................................. 17
Figure 4 : Parcelles cadastrales intéressées par le site d’étude – Google Satellite, Etalab .......................................................... 18
Figure 5 : Plan de masse du projet, extrait de l’étude de faisabilité du projet transmise par la Maîtrise d’Ouvrage .................. 19
Figure 6 : Coupe de principe du projet, extrait de l’étude de faisabilité du projet transmise par la Maîtrise d’Ouvrage ........... 19
Figure 7 : Description du site d’étude en vue aÈrienne – IGN ..................................................................................................... 20
Figure 8 : Localisation des photographies du site d’étude – ECR Environnement, 22/03/2023 .................................................. 21
Figure 9 : Photographies prises lors de la visite de site – ECR Environnement, 22/03/2023 ....................................................... 22
Figure 10 : Photographies aérienne du site d’étude en 1934 – IGN ............................................................................................ 24
Figure 11 : Photographies aérienne du site d’étude en 1990 – IGN ............................................................................................ 24
Figure 12 : Photographies aérienne du site d’étude en 2007 – IGN ............................................................................................ 25
Figure 13 : Photographies aérienne du site d’étude en 2014 – IGN ............................................................................................ 25
Figure 14 : Photographies aérienne du site d’étude en 2021 – IGN ............................................................................................ 26
Figure 15 : DonnÈes pluviomÈtriques de Mulhouse entre 1991 et 2020 – source : Infoclimat.fr ............................................... 27
Figure 16 : DonnÈes de tempÈratures de Mulhouse entre 1991 et 2020 - Source : Infoclimat.fr ............................................... 27
Figure 17 : Topographie à l’échelle communale - topographic-map.com ................................................................................... 28
Figure 18 : Topographie à l’échelle du secteur d’étude – Google Satellite, IGN (RGE 1 m) ......................................................... 28
Figure 19 : Extrait de carte géologique à l’échelle 1/50 000 de MULHOUSE (n∞413) – Google Satellite, BRGM ......................... 29
Figure 20 : Réseaux hydrographiques autour du site d’étude – Google Satellite, IGN ................................................................ 30
Figure 21 : PrÈlocalisation des zones humides autour du secteur d’étude – sig.reseau-zones-humides.org .............................. 31
Figure 22 : Localisation des donnÈes de la BSS dans un rayon de 300 mËtres autour du site d’étude ....................................... 32
Figure 23 : Extrait de la carte de l’aléa de débordement de cours d’eau rare ou millénial - GÈorisques .................................... 35
Figure 24 : Exposition du secteur d’étude au risque de retrait-gonflement des argiles – Google Satellite, GÈorisques ............. 35
Figure 25 : Carte des sensibilités du secteur d’étude aux remontées de nappe – Google Satellite, GÈorisques ........................ 36
Figure 26 : Sites BASIAS à proximité du site d’étude – Google Satellite, BRGM .......................................................................... 37
Figure 27 : Sites BASOL à proximité du site d’étude – Google Satellite, BRGM ........................................................................... 38
Figure 28 : ICPE à proximité du site d’étude – GÈorisques .......................................................................................................... 39
Figure 29 : SIS à proximité du site d’étude – Google Satellite, BRGM ......................................................................................... 41
Figure 30 : Implantation des sondages ‡ la pelle mÈcanique – Google Satellite ......................................................................... 45
2025/1564
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 12
LISTE DES TABLEAUX
Tableau 1 : Codifications des prestations globales selon la norme NF X 31-620-2 ...................................................................... 14
Tableau 2 : Codifications des prestations ÈlÈmentaires selon la norme NF X 31-620-2 .............................................................. 15
Tableau 3 : SynthËse des ouvrages de la BSS - BRGM .................................................................................................................. 32
Tableau 4 : Description des sites BASIAS autour du site d’étude - BRGM ................................................................................... 37
Tableau 5 : Description des sites BASOL autour du site d’étude - BRGM .................................................................................... 38
Tableau 6 : Accidents technologiques recensÈs sur la commune de Mulhouse - ARIA ............................................................... 40
Tableau 7 : Description des Secteurs d’Information sur les Sols - BRGM .................................................................................... 41
Tableau 8 : RÈsumÈ des investigations rÈalisÈes par ECR Environnement .................................................................................. 44
Tableau 9 : RÈsumÈ des lithologies rencontrÈes et des constats organoleptiques ..................................................................... 47
Tableau 10 : Programme analytique engagÈ sur les sols ............................................................................................................. 48
Tableau 11 : Synthèse des résultats d’analyses sur les hydrocarbures C10-C40 ......................................................................... 51
Tableau 12 : Synthèse des résultats d’analyses sur les HAP ........................................................................................................ 52
Tableau 13 : SynthËse des analyses sur les BTEX ......................................................................................................................... 53
Tableau 14 : SynthËse des analyses sur les PCB ........................................................................................................................... 54
Tableau 15 : SynthËse des analyses sur Èluat .............................................................................................................................. 55
Tableau 16 : Voies de transfert et voies d’exposition pertinentes – …tat actuel ......................................................................... 60
Tableau 17 : Voies de transfert et voies d’exposition pertinentes – …tat projetÈ avec des mesures compensatoires simples .. 61
Tableau 18 : PrÈconisations pour la gestion des dÈblais .............................................................................................................. 62
LISTE DES ANNEXES
Annexe 1 : Etude documentaire historique
Annexe 2 : Plan de localisation et coupes des sondages
Annexe 3 : Bulletin Analytique du laboratoire
Annexe 4 : Tableau des analyses gÈnÈrales
Annexe 5 : SchÈma Conceptuel
2025/1565
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 13
1. INTRODUCTION
Dans le cadre de la construction d’un parking silo dans le quartier Gare ‡ MULHOUSE (68), CITIVIA a sollicitÈ le
bureau d’études ECR Environnement (agence de BESANÇON) pour réaliser un diagnostic de la qualitÈ des sols au
droit du site.
L’ensemble des prestations est conforme aux préconisations de la circulaire (et de ses annexes) du 8 février 2007
et ‡ la mÈthodologie nationale de gestion des sites et sols polluÈs du MinistËre de la transition Ècologique et
solidaire en date d’avril 2017, adaptée de la norme AFNOR NF X 31-620 de dÈcembre 2018 ´ QualitÈ du sol –
Prestations de services relatives aux sites et sols polluÈs ª, pour le domaine A : ´ Etudes, assistance et contrÙle ª.
La prestation rÈalisÈe est de type INFOS et DIAG :
- Une visite de site (A100) ;
- Une Ètude historique, documentaire et mÈmorielle (A110) ;
- Etude de vulnÈrabilitÈ des milieux (A120) ;
- Des prÈlËvements, mesures, observations et analyses sur les sols (A200) ;
- Une interprÈtation des rÈsultats des investigations (A270).
Le présent document synthétise l’ensemble des informations et résultats obtenus lors de cette étude et conclut
quant ‡ la qualitÈ actuelle du sol au droit des zones investiguÈes.
L’étude menée par ECR Environnement a consisté en :
- Une visite de site ;
- Des recherches bibliographiques locales ;
- L’implantation préalable des points de sondages au droit du site ;
- La rÈalisation de sondages de reconnaissance des sols ;
- Le prélèvement et le conditionnement d’échantillons de type sol ;
- Des analyses en laboratoire agréé des différents échantillons prélevés pour la recherche d’éventuels
polluants spÈcifiques.
Le présent rapport d’étude comporte les rÈsultats des investigations (rappel du contexte historique et
environnemental du site, la synthËse des investigations entreprises pour ce diagnostic, les observations, les
coupes lithologiques, la synthËse des rÈsultats analytiques obtenus, le plan d’implantation et le reportage
photographique) relatifs exclusivement aux parcelles KT 0058, 0059, 0060, 0061 et 0081 de Mulhouse (68).
2025/1566
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 14
2. METHODOLOGIE ET REFERENCES DOCUMENTAIRES
Les missions ont ÈtÈ rÈalisÈes conformÈment :
• A la note ministérielle du 19 avril 2017, établie par le Ministère de l’Environnement, de l’Energie et de la Mer, relative aux modalitÈs de gestion et de rÈamÈnagement des sites polluÈs ; • A la norme NF X 31-620-1 ´ QualitÈ des sols – Prestations de services relatives aux sites et sols polluÈs – exigences gÈnÈrales ª ;
• A la norme NF X 31-620-2 ´ QualitÈ des sols – Prestations de services relatives aux sites et sols polluÈs – Exigences dans le domaine des prestations d’études, d’assistance et de contrôle ».
Les missions dÈcrites ci-dessous font rÈfÈrence ‡ la codification des missions des normes NF X 31-620.
Les tableaux suivants prÈsentent l’ensemble des prestations couvertes par les missions INFOS et DIAG du prÈsent rapport :
Tableau 1 : Codifications des prestations globales selon la norme NF X 31-620-2
Codes Prestations globales Missions rÈalisÈes
AMO Etudes Assistance à Maîtrise d’Ouvrage en phase études
LEVE LevÈe de doute pour savoir si un site relËve ou non de la mÈthodologie nationale des sites et sols polluÈs
INFOS
RÈalisation des Ètudes historiques, documentaires et de vulnÈrabilitÈ afin d’élaborer un schéma conceptuel et, le cas échéant, un programme prévisionnel d’investigations
X
DIAG Mise en œuvre d’un programme d’investigations et interprétation des résultats X
PG Plan de gestion dans le cadre d’un projet de réhabilitation ou d’aménagement d’un site
IEM Interprétation de l’état des milieux
SUIVI Surveillance environnementale
BQ Bilan Quadriennal
CONT
ContrÙles :
- De la mise en œuvre du programme d’investigation ou de surveillance ;
- De la mise en œuvre des mesures de gestion.
ATTES
Attestation ‡ joindre aux demandes de permis de construire (PC) ou d’aménager dans les secteurs d’information sur les sols (SIS) ou au second changement d’usage d’une installation classée pour la protection de l’environnement (loi ALUR)
XPER Expertise dans le domaine des sites et sols polluÈs
2025/1567
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 15
Tableau 2 : Codifications des prestations ÈlÈmentaires selon la norme NF X 31-620-2
Codes Prestations ÈlÈmentaires Missions rÈalisÈes
A100 Visite du site. X
A110 Etudes historique, documentaire et mÈmorielle. X
A120 Etude de vulnÈrabilitÈ des milieux. X
A130 Elaboration d’un programme prévisionnel d’investigations.
A200 PrÈlËvements, mesures, observations et/ou analyses sur les sols. X
A210 PrÈlËvements, mesures, observations et/ou analyses sur les eaux souterraines.
A220 PrÈlËvements, mesures, observations et/ou analyses sur les eaux superficielles et/ou sÈdiments.
A230 PrÈlËvements, mesures, observations et/ou analyses sur les gaz du sol.
A240 Prélèvements, mesures, observations et/ou analyses sur l’air ambiant et les poussiËres atmosphÈriques.
A250 PrÈlËvements, mesures, observations et/ou analyses sur les denrÈes alimentaires.
A260 PrÈlËvements, mesures, observations et/ou analyses sur les terres excavÈes ou ‡ excaver.
A270 InterprÈtation des rÈsultats et des investigations. X
A300 Analyse des enjeux sur les ressources en eaux.
A310 Analyse des enjeux sur les ressources environnementales.
A320 Analyse des enjeux sanitaires.
A330 Identification des diffÈrentes options de gestion possibles et réalisation d’un bilan co˚ts/avantages.
A400 Dossiers de restriction d’usage, de servitude.
2025/1568
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 16
3. PRESENTATION DU SITE
3.1. Situation gÈographique et cadastrale
Le site d’étude est situé au sud du centre historique de MULHOUSE (68), dans le quartier de la Gare. Il est
actuellement occupÈ par un parking en surface (Parking Gare Centrale P3).
Les parcelles cadastrales intÈressÈes par le projet sont identifiÈes KT 0058, 0059, 0060, 0061, 0081 et reprÈsentent
une surface totale de 3 800 m≤ (Cf. Figures 1 ‡ 4).
Figure 1 : Localisation du site d’étude – ESRI Topo World
2025/1569
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 17
Figure 2 : Localisation du secteur d’étude en vue aérienne – Google Satellite
Figure 3 : Délimitation du site d’étude en vue aérienne – Google Satellite
2025/1570
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 18
Figure 4 : Parcelles cadastrales intéressées par le site d’étude – Google Satellite, Etalab
3.2. Projet prévu sur la zone d’étude
Le projet envisage la construction d’un parking silo de type R+6 au droit de la partie Nord de l’actuel parking P3,
dans le quartier Gare de MULHOUSE.
Le niveau bas du parking sera calÈ ‡ 241,00 m NGF. La surface au sol du projet sera de 55,0 m x 50,5 m.
Une piste cyclable sera aménagée en rive Sud de l’actuel Quai d’Oran. Le quai sera donc élargi grâce à un ouvrage
de soutËnement.
Ce projet n’entraine pas de changement d’usage du site, qui reste d’usage tertiaire (parking).
2025/1571
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 19
Figure 5 : Plan de masse du projet, extrait de l’étude de faisabilité du projet transmise par la Maîtrise d’Ouvrage
Figure 6 : Coupe de principe du projet, extrait de l’étude de faisabilité du projet transmise par la Maîtrise d’Ouvrage
2025/1572
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 20
3.3. Visite de site
Une visite du site a ÈtÈ effectuÈe le 9 mars 2023. Elle a consistÈ en une inspection globale du site.
Lors de la visite de site, celui-ci Ètait occupÈ par un parking payant de plain-pied. Les sols étaient couverts d’un revÍtement semi-impermÈable de type graviers. Un transformateur ENEDIS était présent en limite de site, à l’est (Cf. Figure 7).
Figure 7 : Description du site d’étude en vue aérienne – IGN
Les figures suivantes présentent l’état du site en mars 2023 (Cf. Figures 8 et 9).
2025/1573
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 21
Figure 8 : Localisation des photographies du site d’étude – ECR Environnement, 22/03/2023
2025/1574
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 22
Figure 9 : Photographies prises lors de la visite de site – ECR Environnement, 22/03/2023
2025/1575
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 23
3.3.1. Sources d’énergies utilisées
Le site d’étude s’alimente en électricité grâce au transformateur existant à l’est du parking.
3.3.2. Gestion des eaux
Aucun ouvrage ne prend en charge les eaux de ruissellement sur le site d’étude. Les eaux de pluie semblent
majoritairement infiltrer les sols semi-permÈables (graviers) et les espaces verts.
3.3.3. Gestion des dÈchets
Aucun déchet particulier n’a été observé sur les sols en surface lors de la visite de site.
3.3.4. Mise en sÈcuritÈ du site
Le site Ètait en activitÈ lors de la visite de site le 9 mars 2023. Une barriËre payante pour vÈhicules est positionnÈe
à l’entrée du site voie Sud. Le site n’est pas clôturé et est accessible aux piétons.
4. ETUDE HISTORIQUE
L’étude historique consiste à consulter les documents d’archive sur la zone afin d’identifier des activitÈs
potentiellement polluantes au droit de la parcelle d’étude. Ces donnÈes permettent de retracer chronologiquement
l’histoire du site.
4.1. Evolution des activitÈs sur le site
4.1.1. Dans le passÈ
D’après la carte de l’état-major (1866-1820) disponible sur le site de l’IGN, le site Ètait initialement occupÈ par des
cultures.
La première photographie aérienne du site d’étude disponible sur le site Remonter le temps de l’IGN date de 1924.
¿ cette date, celui-ci Ètait occupÈ parce ce qui semble Ítre des hangars et/ou des maisons d’habitation, adjacentes
à une petite zone d’activité industrielle (Cf. Figure 10). Une cuve de fioul enterrÈe de 3 000 litres aurait ÈtÈ prÈsente
dans le passÈ pour l’activitÈ d’une entreprise de travail et de nÈgoce de bois, au sud du site d’Ètude (RSSPNE08565-
02 Etude Historique et Documentaire - Diagnostic Environnemental CITIVIA MULHOUSE, 12/04/2019).
2025/1576
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 24
Figure 10 : Photographies aérienne du site d’étude en 1934 – IGN
Entre 1987 et 1990, les habitations du nord du site sont dÈmolies et les sols sont terrassÈs (Cf. Figure 11).
Figure 11 : Photographies aérienne du site d’étude en 1990 – IGN
2025/1577
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 25
Entre 2002 et 2007, l’ensemble des constructions du site sont démolies. L’ensemble du secteur d’étude est remanié
pour l’aménagement des voiries et du rond-point au sud-ouest du site (Cf. Figure 12).
Figure 12 : Photographies aérienne du site d’étude en 2007 – IGN
Entre 2007 et 2009, l’ouest et l’est du site sont couvert par de la vÈgÈtation tandis que le reste du site est utilisÈ
comme parking. En 2011, la partie est du site d’étude est Ègalement utilisÈe pour le stationnement de vÈhicules.
En 2014, une fouille et une rampe d’accès sont creusées au sud-est du site dans le cadre du dÈbut du chantier de
la rue Carl Hack (Cf. Figure 13).
Figure 13 : Photographies aérienne du site d’étude en 2014 – IGN
2025/1578
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 26
Entre 2014 et 2018, le site d’Ètude est couvert par un parking payant en plein air. Le revÍtement du parking est
constituÈ de graviers. Le sud du site est occupÈ par la voirie de la rue Carl Hack.
Aucun changement significatif n’est observable entre 2018 et 2023 (Cf. Figure 14).
Figure 14 : Photographies aérienne du site d’étude en 2021 – IGN
4.1.2. Actuellement
Le site est actuellement occupÈ par un parking payant de plain-pied dont le revÍtement de sol est composÈ par un
enrobÈ bitumineux au centre et par une couche de graviers sur le reste du lieu.
4.2. Synthèse des sources de pollutions identifiées suite à l’étude historique et à la visite de site
A l’issue de la visite du site et de l’étude historique, des sources de pollutions potentielles ont ÈtÈ dÈterminÈes :
• Engrais et pesticides : La zone d’étude étant anciennement occupée par des cultures, il est possible que le
site d’étude ait subi par le passé des apports en engrais et en pesticide. Toutefois, cette source de pollution
semble limitÈe.
• Fuite de carburants ou de liquides mÈcaniques : Des fuites de carburants ou de liquides mÈcaniques
peuvent avoir eu lieu pendant la pÈriode durant laquelle des vÈhicules ont stationnÈs.
• Fuite de la cuve de fioul enterrÈe au sud du site : La cuve de fioul aurait pu fuire durant la pÈriode pendant
laquelle elle Ètait en place.
• Apport de sols exogËnes au site : Le site d’étude a pu être remblayé ‡ plusieurs reprises dans le passÈ. De
maniËre gÈnÈrale, les remblais Ètaient, par le passÈ, rÈguliËrement, de qualitÈ mÈdiocre et pouvaient
gÈnÈralement contenir divers polluants, dont notamment des mÈtaux, des hydrocarbures, des HAP, des
BTEX, des COHV et/ou des PCB.
De plus, les remblais dans ce secteur de Mulhouse prÈsentent gÈnÈralement des pollutions aux mÈtaux et
aux hydrocarbures notamment du fait de l’aménagement des chemins de fer et du trafic de fret passé entre
les voies ferrÈes et le canal du RhÙne au Rhin.
2025/1579
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 27
5. ETUDE DOCUMENTAIRE
5.1. Contexte environnemental
5.1.1. Climatologie
Les donnÈes mensuelles de prÈcipitations et de tempÈratures sont dÈcrites dans les diagrammes suivants
(Cf. Figures 15 et 16). Il s’agit des donnÈes climatiques de MULHOUSE sur la pÈriode 1991-2020.
La commune de Mulhouse est moyennement pluvieuse avec un cumul annuel moyen de plus de 736 mm entre
1991 et 2020 (Cf. Figure 15).
Figure 15 : DonnÈes pluviomÈtriques de Mulhouse entre 1991 et 2020 – source : Infoclimat.fr
Le climat de la commune de Mulhouse est un climat de plaine continentale caractÈrisÈ par des hivers froids et des
ÈtÈ chauds. Les mois les plus froids sont les mois de dÈcembre, janvier et fÈvrier avec des tempÈratures moyennes
avoisinant les 3∞C ; le mois le plus chaud est le mois de juillet avec des tempÈratures journaliËres moyennes
supÈrieures ‡ 25∞C (Cf. Figure 16).
Figure 16 : DonnÈes de tempÈratures de Mulhouse entre 1991 et 2020 - Source : Infoclimat.fr
2025/1580
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 28
5.1.2. Topographie
La commune de MULHOUSE est localisÈe dans le dÈpartement du Haut-Rhin (68).
Le site d’étude présente une pente trËs faible voire nÈgligeable (Cf. Figures 17 et 18). L’altitude du site est de 241 m NGF.
Figure 17 : Topographie à l’échelle communale - topographic-map.com
Figure 18 : Topographie à l’échelle du secteur d’étude – Google Satellite, IGN (RGE 1 m)
2025/1581
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 29
5.1.3. GÈologie
D’après l’extrait de carte gÈologique à l’échelle 1/50 000 de MOUTHE (n∞583) et de nos connaissances, le sous-sol
du site est constitué, sous d’éventuels remblais et formations de couverture, par des calcaires noduleux glauconieux
ou fins et par des marnes (Cf. Figure 19).
Figure 19 : Extrait de carte gÈologique à l’échelle 1/50 000 de MULHOUSE (n∞413) – Google Satellite, BRGM
2025/1582
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 30
5.1.4. Hydrographie
Le site d’étude est situé à 23 mètres du canal du Rhône au Rhin, qui traverse le sud et l’est de la commune de
Mulhouse (Cf. Figure 20). Il est inscrit dans le pÈrimËtre du Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des
Eaux (SDAGE) Rhin-Meuse.
Figure 20 : Réseaux hydrographiques autour du site d’étude – Google Satellite, IGN
D’après le site http://sig.reseau-zones-humides.org/ qui dresse la cartographie des zones humides inventoriÈes par
les membres et les partenaires du rÈseau, le site d’étude est localisÈ dans une zone o˘ il est fortement probable ‡
trËs probable de rencontrer une zone humide (Cf. Figure 21).
2025/1583
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 31
Figure 21 : Prélocalisation des zones humides autour du secteur d’étude – sig.reseau-zones-humides.org
5.1.5. HydrogÈologie
D’après la Banque de données du Sous-Sol (BSS), plusieurs points d’information sur le sous-sol sont recensÈs sur la
commune dans un rayon de 300 mËtres autour du site d’étude.
La carte et le tableau suivants (Cf. Figure 22 et Tableau 3) prÈsentent respectivement les localisations et les
caractÈristiques des ouvrages de la BSS à proximité du site d’étude.
2025/1584
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 32
Figure 22 : Localisation des données de la BSS dans un rayon de 300 mètres autour du site d’étude – Google Satellite, BRGM
Tableau 3 : Synthèse des ouvrages de la BSS - BRGM
Code de
l’ouvrage
Ouvrage
d’eau Nature
Profondeur
(m)
Niveau
piÈzomÈtrique Lithologie
BSS001DBFF Non Forage 30,30 4,6 m (01/02/1974)
De 0 ‡ 11,4 m alluv: pre/galet/gravier/sable,
argileux/argile
De 11,4 ‡ 15,2 m alluv: argile, bigarre jaune
limoneux
De 15,2 ‡ 16,1 m alluv: pre/galet/sable, en-
passes
De 16,1 ‡ 17,3 m alluv: mel/sable/galet,
anguleux calcaire abondant/galet, siliceux
anguleux rare
De 17,3 ‡ 18,8 m alluv: pre/argile, jaune/argile,
blanc
De 18,8 ‡ 26,6 m alluv: mel/sable,
rare/gravier/galet, abondant/(siliceux rouges)
De 26,6 ‡ 28,6 m marne, bleu compact
De 28,6 ‡ 29,3 m calcaire, fin lithographique
De 29,3 ‡ 29,5 m argile, jaune
De 29,5 ‡ 30,3 m marne, bleu compact
2025/1585
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 33
BSS003INGO Non Forage 10 - De 0 ‡ 1 m Remblais De 1 ‡ 1,5 m Terre limoneuse + remblais
BSS001DBBD Non Sondage - - -
BSS001DAWT Oui Forage - 4,72 m (11/10/1970) -
BSS003INHY Non Forage - - -
BSS001DAXC Oui Forage - 4,87 m (05/12/1970) -
BSS001DAWZ Oui Forage - 4,72 m (05/12/1970) -
BSS001DAWX Oui Forage - 4,82 (05/12/1970) -
BSS001DBBH Non Sondage - - -
BSS001DAVN Oui Forage - 6,48 m (26/07/1967) -
BSS001DAWY Oui Forage - 4,84 m (05/12/1970) -
BSS001DAWN Oui Forage - 4,98 m (05/12/1970) -
BSS001DAXB Oui Forage - 4,89 m (05/12/1970) -
BSS001DBBC Non Sondage - - -
BSS001DAWP Oui Forage - 4,67 m (11/10/1970) -
BSS001DAWM Oui Forage 20,00 6 m (29/09/1967)
De 0 ‡ 0,5 m remblais : terre/roche
De 0,5 ‡ 2 m alluv: pre/argile, ocre/gravier
De 2 ‡ 11 m alluv: galet/gravier/sable/argile
De 11 ‡ 15 m alluv: pre/argile,
ocre/sable/gravier
De 15 ‡ 20 m alluv: roc/argile,
ocre/sable/calcaire
BSS001DAWS Oui Forage - 5,4 (11/10/1970) -
La zone d’étude se situe à l’aplomb de l’entité hydrogéologique : ´ Alluvions vosgiennes rÈcentes de la Doller, Thur
et Lauch en Plaine d’Alsace ». Elle correspond à la masse d’eau 221AA13. Il s’agit d’une entité hydrogéologique
alluviale ‡ nappe libre.
2025/1586
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 34
5.1.6. Usage des eaux souterraines
D’après les donnÈes de la Banque Nationale des PrÈlËvements en Eau (BNPE) en date de 2020, les eaux souterraines
au droit de la commune de MULHOUSE seraient utilisÈes pour l’eau potable, les industries et pour les activitÈs
Èconomiques (hors irrigation et Ènergie).
5.1.7. Usage des eaux superficielles
Les eaux du canal du RhÙne au Rhin sont utilisÈes pour le transport de marchandises et pour la navigation de
plaisance.
5.1.8. Alimentation en eau potable
D’après l’interface de l’ARS ATLASANTE, le site d’étude n’est pas inclus dans un pÈrimËtre de protection d’un
captage d’eau potable.
5.1.9. Espaces naturels remarquables
Les donnÈes administratives concernant les milieux naturels, le patrimoine Ècologique, la faune et la flore sont de
deux types :
- Les zonages d’inventaires : zonages qui n’ont pas de valeur d’opposabilité, mais qui ont été élaborés à titre
d’avertissement pour les aménageurs. Ce sont les Zones d’Intérêt Ecologique, Faunistique et Floristique
(ZNIEFF) à l’échelon national et certains zonages internationaux comme les Zones Importantes pour la
Conservation des Oiseaux (ZICO) à l’échelle européenne ;
- Les zonages rÈglementaires : zonages de sites au titre de la lÈgislation ou de la rÈglementation en vigueur
dans lesquels l’implantation d’un ouvrage peut être contraint voire interdit. Ce sont les sites classÈs ou
inscrits, les arrÍtÈs prÈfectoraux de protection de biotope, les rÈserves naturelles, les sites du rÈseau Natura
2000 (Sites d’Importance Communautaire et Zones de Protection Spéciale) …
La zone d’étude n’est ni intégrée dans un zonage d’inventaire, ni dans un zonage réglementaire.
5.1.10. Risques naturels et technologiques
Risque sismique
En se rÈfÈrant aux donnÈes disponibles sur GÈorisques du MinistËre de la Transition Ecologique et Solidaire, la
commune de MULHOUSE est concernÈe par un risque sismique modÈrÈ (niveau 3).
Risque inondation
Sept arrÍtÈs de reconnaissance de catastrophe naturelle ont ÈtÈ pris sur la commune entre 1987 et 2002 suite ‡
des inondations et des coulÈes de boue.
D’après le site G…ORISQUES, le site est localisÈ en limite de zone inondable en cas de débordement de cours d’eau
rare ou millÈnial (Cf. Figure 23) mais n’est pas concerné par le zonage.
2025/1587
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 35
Figure 23 : Extrait de la carte de l’aléa de débordement de cours d’eau rare ou millénial - Géorisques
La zone d’étude n’est toutefois pas localisée dans un Territoire à Risque Important d’Inondation d’après l’Atlas des
Zones Inondables du Haut-Rhin, datÈ du 21/09/2018, et d’après le PPRi de l’Ill, approuvé en date du 27/12/2006 et
auquel est soumis la commune de MULHOUSE (TRI).
Risque retrait-gonflement des argiles
D’après le site G…ORISQUES, le site est classé en zone d’exposition moyenne vis-‡-vis du risque de retrait-
gonflement des argiles (Cf. Figure 24).
Figure 24 : Exposition du secteur d’étude au risque de retrait-gonflement des argiles – Google Satellite, Géorisques
2025/1588
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 36
Risque remontÈe de nappe et inondation de caves
La figure suivante met en Èvidence la sensibilitÈ du site au phÈnomËne de remontÈe de nappe et d’inondation de
caves.
Le site d’étude se situe dans une zone potentiellement sujette aux inondations de caves (Cf. Figure 25).
Figure 25 : Carte des sensibilités du secteur d’étude aux remontées de nappe – Google Satellite, Géorisques
2025/1589
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 37
5.2. Informations recueillies sur les bases de donnÈes BASIAS, BASOL, ICPE et ARIA
5.2.1. BASIAS
AprËs consultation de la base de donnÈes BASIAS (Inventaire Historique des Sites Industriels et ActivitÈs de Service,
´ centres et adresses du site ª), trois sites enregistrÈs dans la base de donnÈes BASIAS sont recensÈs dans un rayon
de 300 mËtres autour du site d’étude (Cf. Figure 26).
Le tableau en page suivante (Cf. Tableau 4) présente les sites BASIAS compris dans un rayon d’action de 300 mËtres
autour du centre du site d’étude.
Figure 26 : Sites BASIAS à proximité du site d’étude – Google Satellite, BRGM
Tableau 4 : Description des sites BASIAS autour du site d’étude - BRGM
Identifiant Nom usuel Raison sociale …tat ActivitÈ
ALS6802298 Filature de bourre
et dÈchets de soie
BOUDON & Cie ActivitÈ terminÈe PrÈparation de fibres textiles et filature, peignage, pelotonnage
ALS6802136 Atelier de
peinture
pneumatique
pour voitures
automobiles
HECKLY (Claude) ActivitÈ terminÈe Carrosserie, atelier d'application de peinture sur mÈtaux, PVC, rÈsines,
plastiques (toutes piËces de carÈnage,
internes ou externes, pour vÈhicules...)
ALS6802550 Station-service
Shell
SHELL FRAN«AISE En activitÈ Commerce de gros, de dÈtail, de desserte de carburants en magasin
spÈcialisÈ (station-service de toute
capacitÈ de stockage)
2025/1590
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 38
5.2.2. BASOL
AprËs consultation de la base de donnÈes BASOL (Sites polluÈs ou potentiellement polluÈs appelant une action des
pouvoirs publics, ‡ titre prÈventif ou curatif), trois sites sont enregistrÈs dans la base de donnÈes BASOL dans un
rayon d’action de 500 mètres autour du site d’étude (Cf. Figure 27).
Figure 27 : Sites BASOL à proximité du site d’étude – Google Satellite, BRGM
Tableau 5 : Description des sites BASOL autour du site d’étude - BRGM
Identifiant Nom usuel Description
SSP000428201 FIMALAC (secteur B)
ANC. SACM
- QuantitÈ importante de scories dans les sous-sols et sur la quasi-
totalitÈ du secteur ;
- Pollution au composÈs organohalogÈnÈs volatils (COHV) au droit des
b‚timents exploitÈs par la MAT et en aval hydraulique.
SSP000452901 Site SACM – secteur B
(La CathÈdrale et son
parvis)
- Terrains contaminÈs par des mÈtaux lourds (chrome, plomb) et
d’arsenic ;
- PrÈsence de remblais de scories avec contamination par endroit par
des hydrocarbures, par du tÈtrachloroÈthylËne, par des frÈons et par
des mÈtaux ;
- Traces d’hydrocarbures, de composés organohalogénés volatils et
baryum dans les eaux souterraines.
SSP001112101 SNCF Mulhouse ville Pollution des sols au niveau de deux zones : la zone de ´ distribution ª et la zone de ´ stockage ª de carburant.
Impact hydraulique en hydrocarbures à l’aval de la zone de distribution.
2025/1591
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 39
5.2.3. ICPE
La base de donnÈes des Installations ClassÈes Pour l’Environnement (ICPE) disponibles sur GÈorisques, indique la
prÈsence d’un Etablissement Classé pour la Protection de l’Environnement (ICPE) dans un pÈrimËtre de 500 mËtres
autour du site d’étude. Il s’agit d’un site de distribution de produits pÈtroliers (…tablissement N∞0006703060)
(Cf. Figure 28).
Figure 28 : ICPE à proximité du site d’étude – Géorisques
2025/1592
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 40
5.2.4. Retour d’expérience sur accidents technologiques
La base de donnÈes ARIA sur les retours d’expérience sur accidents technologiques recense plusieurs accidents
technologiques sur la commune de Mulhouse (Cf. Tableau 6).
Tableau 6 : Accidents technologiques recensés sur la commune de Mulhouse - ARIA
AnnÈes N∞ Fiche Faits ConsÈquence(s) environnementale(s)
1993 4808 Vidange des cales d’une péniche
dans un canal.
Une nappe d’huile et de fioul longe de plus de 300
mËtres dÈrive sur le canal de jonction.
1996 8603 Pollution du Bief de Mulhouse et du
canal du RhÙne au Rhin.
Pollutions des eaux : irisation d’huile et d’essence.
1996 10590 Pollution du canal du Rhin par du
gasoil.
150 litres de gasoil polluent le canal du Rhin.
1998 14113 Collision entre un camion
transportant des f˚ts de rÈsine
Èpoxydes et une voiture.
Aucune.
2000 18983 Feu de benne dans une dÈchetterie. Aucune.
2002 25129 Fuite d’une solution de
trichloroÈthylËne.
Des infiltrations du produit chimique ‡ partir du
réseau de l’usine polluent la nappe phréatique. La
pollution se situe en amont hydraulique du
pÈrimËtre de protection immÈdiate de divers
captages d’alimentation en eau potable (AEP).
2003 25009 Explosion dans une usine chimique
lors du remplissage d’un réacteur
d’estérification.
Aucune.
2005 30419 FumÈe blanche sur un wagon
d’argon.
Aucune.
2006 31595 Explosion mortelle dans une Ècole
de chimie.
Faible : retombÈes particulaire locales.
Les accidents susceptibles d’avoir impacté le site d’étude dans le passé sont les pollutions des eaux de nappes et
de surface aux hydrocarbures et au trichlorÈthylËne. Toutefois, ces impacts potentiels sur le site d’étude sont jugés
faibles en raison de l’altitude du site par rapport au niveau du canal et en raison de la profondeur du toit de la
nappe qui pourrait Ítre comprise entre 4,5 et 5,0 mËtres environ sous le terrain actuel.
2025/1593
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 41
5.2.5. Secteur d’information sur les sols (SIS)
D’après la base de données du BRGM, deux Secteurs d’Information sur les Sols (SIS) sont situÈs dans un pÈrimËtre
de 500 mètres autour du site d’étude (Cf. Figure 29).
Le tableau ci-dessous dÈtaille les caractÈristiques de ces deux sites (Cf. Tableau 7).
Figure 29 : SIS à proximité du site d’étude – Google Satellite, BRGM
Tableau 7 : Description des Secteurs d’Information sur les Sols - BRGM
Identifiant Nom usuel Code INSEE Description des pollutions suspectÈes ou avÈrÈes
SSP00042820101 ANC. SACM (Pointe
CitroÎn)
68224 DÈcouverte en 1994 :
- PrÈsence de scories et de dÈchets polluÈs par des
hydrocarbures ;
- PrÈsence de trace de composÈs organohalogÈnÈs
volatils (trichloroÈthylËne et dichloromÈthane) ;
DÈcouverte en 2006 :
- Terres souillées d’hydrocarbures autour de cuves
chargées d’hydrocarbures.
SSP00045290101 Site SACM – Secteur
B (La CathÈdrale et
son parvis)
68224 - Terrains contaminÈs par des mÈtaux lourds (chrome, plomb) et d’arsenic ;
- PrÈsence de remblais de scories avec contamination par
endroit par des hydrocarbures, par du
tÈtrachloroÈthylËne, par des frÈons et par des mÈtaux ;
- Traces d’hydrocarbures, de composés organohalogénés
volatils et baryum dans les eaux souterraines.
2025/1594
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 42
6. CONCLUSION DE L’ETUDE HISTORIQUE, DOCUMENTAIRE ET MEMORIELLE - A110
Les risques de pollution des sols du site sont estimÈs modÈrÈs ‡ forts, notamment au sein de la couche de remblais.
En effet, la frange de Mulhouse comprise entre le canal du RhÙne au Rhin et le chemin de fer prÈsente
gÈnÈralement des pollutions plus ou moins importantes aux hydrocarbures et aux mÈtaux du fait des trafics de fret
et de l’activité importante du Quartier Fonderie passÈs.
Cette étude a mis en évidence les activités successives du site. D’après les recherches, le site était initialement
occupé par des cultures puis par des bâtiments de type maison d’habitation jusqu’au début des années 2000s,
avant de devenir exclusivement des parcs de stationnement automobile.
Aux vues des pollutions potentielles établies, nous recommandons la réalisation d’une étude de diagnostic aux cours de laquelle des sondages et des prÈlËvements de sols seront rÈalisÈs afin de confirmer ou non la prÈsence de pollution au droit du site.
7. CONCLUSION DE L’ETUDE DE VULNERABILITE DES MILIEUX - A120
Au vu de l’étude de vulnérabilité menée, la synthèse suivante peut être réalisée :
• Les eaux souterraines : Le site d’étude est localisé dans une zone potentiellement sujette aux inondations
de cave. De plus, d’après les données de la Banque du Sous-Sol, le toit de la nappe souterraine en pÈriode
de hautes eaux serait rencontrÈ vers 7 m/TA. Ainsi, la vulnÈrabilitÈ des eaux souterraines vis-‡-vis
d’éventuelles pollutions sur le site d’étude est donc modÈrÈe ‡ forte.
• Les eaux superficielles : Le cours d’eau le plus proche du site d’étude est le canal du Rhône au Rhin, situé
‡ 23 mËtres. Des connexions directes en surface, via le rÈseau pluvial sont toutefois peu probables du fait
de la présence d’un axe routier entre le site d’étude et le canal. Ainsi la vulnérabilité des eaux superficielles
peut Ítre qualifiÈe de faible ‡ trËs modÈrÈe.
• Les sols de surface : Les sols de surfaces sont couverts par une couche de forme constituÈe de graviers,
couvrant des sols de nature argilo-sableuse. La vulnÈrabilitÈ peut donc Ítre considÈrÈe comme modÈrÈe ‡
forte.
2025/1595
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 43
8. DESCRIPTION DES INVESTIGATIONS DE LA MISSION DIAG
8.1. Mesures d’hygiène et de sécurité
L’équipe technique d’ECR Environnement est constituée d’ingénieurs d’études spÈcialisÈs dans les sites et sols
pollués. Les mesures de sécurité utilisées lors de l’intervention sont celles usuellement utilisées dans la profession,
‡ savoir :
- Port des Èquipements de protection individuelle (casque, gants, lunettes, chaussures de sÈcuritÈ, vêtements de chantier…) ;
- Formation du personnel à l’AIPR (Autorisation d’Intervention à Proximité des Réseaux) ;
- Formation du personnel Sauveteur Secouriste du Travail (SST) ;
- Maintien de la propretÈ du site.
Au préalable de l’intervention, la demande de DICT (Déclaration d’Intention de Commencement de Travaux) a été
rÈalisÈe et transmise aux diffÈrents concessionnaires de rÈseaux aux abords du site.
8.2. Préparation de l’intervention
Les sondages ont ÈtÈ implantÈs avant les interventions, selon les Ètapes suivantes :
- Etude des plans DICT des exploitants des rÈseaux souterrains ;
- Reconnaissances visuelles.
8.3. Investigations sur les sols (A200)
Les travaux de reconnaissance du sous-sol du site ont ÈtÈ conduits par notre sociÈtÈ le 9 mars 2023.
Ils ont consistÈ en la rÈalisation de 7 sondages ‡ la tariËre mÈcanique descendus ‡ une profondeur maximale de
3,0 m. Les investigations sur les sols ont ÈtÈ effectuÈes par temps lÈgËrement pluvieux.
8.4. Localisation des investigations
Les sondages pour l’évaluation de la qualité du sous-sol ont ÈtÈ rÈpartis :
- De maniËre ‡ identifier les sols ‡ proximitÈ des zones potentiellement polluÈes ;
- De manière faire un maillage homogène sur l’ensemble du site d’étude ;
- En fonction des contraintes liées au site (zones accessibles, réseaux…) ;
Un plan de localisation des sondages est prÈsentÈ en Annexe 2.
2025/1596
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 44
9. DESCRIPTION DES INVESTIGATIONS SUR LES SOLS – A200
9.1. Nature des investigations
Les investigations menÈes sur le site sont dÈtaillÈes dans le tableau suivant (Cf. Tableau 8) :
Tableau 8 : Résumé des investigations réalisées par ECR Environnement
Parcelles Type de reconnaissance Profondeur des sondages (m/TA*) Profondeurs
ÈchantillonnÈes (m/TA) Sondages
KT 0061
TariËre mÈcanique
1,5 0,0-1,5 SP2
1,5 0,0-1,5 TA1
KT 0059 1,5 0,0-1,5 SD2
KT 0057 0,6 0,0-0,6 SD3
KT 0059
0,5 0,0-0,5 SP3
3,0 0,0-0,9 0,9-2,8 SD4
KT 0061 1,3 0,0-1,3 SP1
*TA : Terrain Actuel.
9.2. Stratégie d’échantillonnage
Un relevÈ prÈcis de la lithologie et un examen visuel des terres ont ÈtÈ effectuÈs de maniËre systÈmatique sur tous
les sondages afin de prÈciser la nature gÈologique des terrains rencontrÈs et d’évaluer la présence d’une éventuelle
pollution (Cf. Annexe 2).
Afin d'Èliminer tout risque de contamination croisÈe entre les sondages de sol, des gants ‡ usage unique ont ÈtÈ
utilisÈs ‡ chaque prÈlËvement.
En l’absence de constats organoleptiques :
Pour chaque sondage, un Èchantillon de sols pour chaque horizon rencontrÈ, Èchantillon dit ´ moyen ª a ÈtÈ
prélevé. Si ce dernier fait plus d’un mètre d’épaisseur, le prélèvement se fait au mètre linéaire.
En prÈsence de constats organoleptiques :
Pour chaque sondage, un échantillon de la couche lithologique incriminée a été prélevé ainsi qu’un échantillon des
couches sus et sous-jacentes.
Les Èchantillons ont ÈtÈ conditionnÈs en flacons hermÈtiques de verre, fournis par le laboratoire SGS. Ils ont ÈtÈ
conservés en glacière à une température entre 4 et 6°C jusqu’à leur envoi express au laboratoire ‡ Gennevilliers
(92).
2025/1597
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 45
L’ensemble des opérations réalisées sur les échantillons (prélèvement, conditionnement, envoi) a été effectué
selon la norme AFNOR NF ISO 18400-102 de dÈcembre 2017.
Des mesures semi-quantitatives pour les composés organiques volatils (COV) ont été réalisées à l’aide d’un photo-
ioniseur (PID) permettant de mesurer la prÈsence de composÈs volatils dans les gaz du sol.
Les fouilles ont ensuite ÈtÈ rebouchÈes avec les matériaux extraits. Aucun déchet en excédent n’a été produit lors
de notre intervention.
La figure ci-dessous prÈsente la localisation des points de sondage ‡ la tariËre mÈcanique (Cf. Figure 30). Le point
de sondage SD1 a rencontrÈ un refus ‡ 0,4 m/TA sur une couche de forme composÈe de galets centimÈtriques ; il
n’a donc pas fait l’objet de prélèvement de sol.
Figure 30 : Implantation des sondages à la pelle mécanique – Google Satellite
9.3. DifficultÈs rencontrÈes
Une difficultÈ lors de la rÈalisation des investigations concernait les profondeurs d’investigation qui ont ÈtÈ
largement limitÈes par endroit du fait d’une lithologie de grosse granulomÈtrie (galets) entrainant des refus. Cette
difficultÈ a notamment ÈtÈ rencontrÈe pour les points de sondages SD3, SP3 et SD1.
2025/1598
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 46
9.4. Lithologie des terrains rencontrÈs
Les sondages effectuÈs en mars 2023 pour les besoins de la gÈotechnique (Cf. Rapport 6800587 – MULHOUSE (68)
– Parking gare – Citivia – G2-AVP) ont permis d’établir la coupe lithologique suivante :
Couche 1 : remblais
On observe au droit de l’ensemble de sondages :
- En tÍte au droit des voiries existantes, une couche d’enrobé bitumineux de 5 cm d’épaisseur ;
- Sur une couche de forme composÈe de graviers et localement de cailloux, Èpaisse de 30 ‡ 60 cm ;
- Reposant sur des remblais hétérogènes composés d’argiles et limons, localement de sables et graviers,
marron ‡ noirs, marron-ocre et rouge‚tres, ‡ morceaux de briques, bÈtons, dÈbris lithiques et localement
ferrailles (RF1).
Couche 2 : argiles ‡ graviers
Cette couche est composée d’argiles plus ou moins sableuses ou limoneuses, marron à brunes, localement marron-
gris, ‡ graviers et galets en proportions variables.
Couche 3 : sables et graviers ‡ matrice argileuse
Cette couche est composée de sables, graviers et galets à matrice plus ou moins abondante d’argiles marron, brunes
et grises.
Elle correspond aux alluvions de la basse terrasse et a été reconnue visuellement jusqu’à la base de l’ensemble des
sondages ‡ la tariËre arrÍtÈs pour le plus profond ‡ 10,50 m/TA.
9.5. Constats organoleptiques
Aucun constat organoleptique particulier n’a été observé lors des investigations.
9.6. RÈsumÈ des constats et des lithologies
Le tableau en page suivante (Cf. Tableau 9) rÈsume les lithologies rencontrÈes et la prÈsence ou non de constats
organoleptiques.
2025/1599
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 47
Tableau 9 : Résumé des lithologies rencontrées et des constats organoleptiques
Sondages Profondeurs (m/TA) Lithologies Constats Mesures PID (ppm)
SP2
0,00-0,05 Graviers
RAS
-
0,050-0,80
Remblais marrons/rouge‚tres limono-argileux ‡ cailloux, petits
galets et briquettes
0,2 0,80-1,30 Remblais limono-argileux
1,30-1,50 Remblais argilo-limoneux
TA1
0,00-0,05 EnrobÈ bitumineux
RAS
-
0,05-0,30 Remblais gris limono-argileux
0,0
0,30-0,50 Remblais argilo-limoneux bruns
0,50-1,10 Remblais argilo-sableux noirs et humides
1,10-1,50 Argiles gris foncÈ compactes
SD2
0,00-0,30 Remblais limoneux rouge‚tres ‡ cailloutis et briques
RAS 0,0 0,30-1,00 Remblais argilo-sableux noirs, humides
1,00-1,50 Remblais noirs argilo-sableux
SD3
0,00-0,05 Graviers
RAS
-
0,05-0,30 Remblais rouge‚tres limoneux et briquettes 0,0
0,30-1,00 Limons et galets centimÈtriques (refus)
SP3
0,00-0,30 Remblais limoneux rouge‚tres et briquettes RAS 0,8
0,30-0,50 Remblais bruns ‡ galets centimÈtriques (refus)
SD4
0,00-0,20 Remblais limoneux rouge‚tres et briquettes
RAS
0,2 0,20-0,60 Remblais bruns et galets
0,60-0,90 Remblais limono-argileux mous
0,90-1,50 Remblais argileux bruns ‡ cailloutis 0,1
1,50-2,80 Argiles brunes avec des passes de cailloux
2,80-3,00 Argiles brunes/grises compactes -
SP1
0,00-0,05 EnrobÈ bitumineux
RAS
-
0,05-0,30 Remblais limoneux rouge‚tre et briques
0,3
0,30-0,90 Remblais sablo-argileux bruns/noirs
0,90-1,20 Argiles sableuses brunes
1,20-1,30 Galets (refus)
2025/1600
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 48
9.7. Programme analytique engagÈ
Les analyses de sol ont ÈtÈ effectuÈes par le laboratoire SGS dont les accrÈditations sont reconnues par le COFRAC
en France.
D’après l’étude historique du site, le programme analytique prÈsentÈ ci-dessous a été mis en œuvre
(Cf. Tableau 10).
Tableau 10 : Programme analytique engagé sur les sols
N∞ Sondages ÈchantillonnÈs Prof. (m)
Analyses
ISDI COHV C5-C10
1 SP2 0,0-1,5 X X X
2 TA1 0,0-1,5 X X X
3 SD2 0,0-1,5 X X X
4 SD3 0,0-0,6 X X X
5 SP3 0,0-0,5 X X X
6 SD4-1 0,0-0,9 X X X
7 SD4-2 0,9-2,8 X X X
8 SP1 0,0-1,3 X X X
Pack ISDI : (critères d’acceptation définis par l’arrêté du 12/12/2014) incluant : o sur sol brut : matiËre sËche, hydrocarbures C10-C40, hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP), hydrocarbures aromatiques monocycliques (BTEX), polychlorobiphÈnyles (PCB), carbone organique total (COT), test de lixiviation EN 12457-2 (L/S = 10, 1x 24h).
o sur Èluat : mÈtaux et mÈtalloÔdes (As, Ba, Cd, Cr, Cu, Hg, Mo, Ni, Pb, Sb, Se, Zn), chlorures, fluorures, sulfates, indice phÈnol, carbone organique total (COT), fraction soluble.
Pack COHV : 14 composÈs organo-halogÈnÈs volatils.
Pack C5-C10 : fractions C5-C6, C6-C8, C8-C10.
2025/1601
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 49
10.INTERPRETATION DES RESULTATS
10.1. Valeurs de rÈfÈrence pour les sols
Les rÈsultats analytiques obtenus sur les sols ont ÈtÈ comparÈs aux valeurs de rÈfÈrence utilisÈes par la profession
et applicables au site, ‡ savoir pour les mÈtaux, les teneurs dans le sol sont comparÈes aux valeurs proposÈes pour
les sols ´ ordinaires de toutes granulomÈtries ª issues du programme ASPITET (INRA, 1997).
Les rÈsultats analytiques obtenus sur les sols ont ÈtÈ comparÈs :
- Aux valeurs figurant dans l’arrêté du 12 décembre 2014 relatif aux installations de stockage de déchets
inertes. Ces critères de comparaison ne sont qu’indicatifs, la définition de l’exutoire des matériaux ne
pouvant Ítre Ètablie que selon les critËres spÈcifiques au centre de traitement pressenti figurant dans son
arrêté d’autorisation d’exploitation ;
- Aux critères d’acceptation courante en Installation de Stockage de DÈchets non Dangereux (ISDND) et en
Installation de Stockage de DÈchets Dangereux (ISDD) ;
- Aux valeurs seuils du guide de valorisation hors site des terres excavÈes issues de sites et sols
potentiellement pollués dans des projets d’aménagement (BRGM, novembre 2017). On distingue trois
niveaux d’approche :
Niveau 1 (approche nationale) : pour tout projet d’aménagement, les terres excavées peuvent être
valorisÈes hors site dans les espaces verts sous une couverture de terre vÈgÈtale, dans des
amÈnagements routiers revÍtus, sous b‚timents industriels, commerciaux, de bureaux ou de
logements collectifs avec ou sans sous-sol dËs lors que les valeurs seuils de niveau 1 sont respectÈes ;
Niveau 2 (approche locale urbaine) : les ÈlÈments traces mÈtalliques et composÈs organiques
persistants (PCB et HAP) excÈdant les valeurs seuils de niveau 1 doivent Ítre comparÈs aux
concentrations des substances constituant le fond pÈdogÈochimique local (bases de donnÈes
rÈgionales ou urbaines) ; les autres paramËtres (HCT, BTEX, COHV et naphtalËne) sont ‡ comparer aux
valeurs seuils suivantes :
• VSA : utilisation possible pour les projets d’aménagement définis dans l’approche de niveau
1 à l’exclusion des bâtiments de logements collectifs ;
• VSB : utilisation possible uniquement sous amÈnagements paysagers ou routiers ;
Niveau 3 (approche au cas par cas) : dans le cas o˘ les bases de donnÈes du fond pÈdogÈochimique
local n’existeraient pas, ou si d’autres substances polluantes sont mises en évidence (…), cette
dÈmarche inclue la caractÈrisation du site receveur et si besoin des Ètudes spÈcifiques ; les valeurs
seuils VSA et VSB s’appliquent également dans cette démarche.
Les substances n’ayant pas de valeur de référence sont mises en évidence dès lors que leurs concentrations
dÈpassent les limites de quantification du laboratoire.
2025/1602
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 50
10.2. Classification des matÈriaux en termes de dÈchet
Les terres et matÈriaux potentiellement polluÈs peuvent Ítre considÈrÈs comme des dÈchets lorsqu’ils sont ÈvacuÈs
du site et nÈcessitent une attention particuliËre quant ‡ leur Èvacuation du site concernÈ. Ils seront susceptibles
d'Ítre ÈvacuÈ vers des centres de stockage de classe 3, 2 ou 1 selon leur classement en dÈchets inertes, non
dangereux ou dangereux. Ce classement s’établit sur les concentrations mesurées sur matières sèches ou sur des
essais de lixiviation qui prÈcisent la mobilitÈ des polluants.
La définition d’une filière d’évacuation de matériaux et terres est basée à la fois sur des teneurs en éléments et
substances sur la matiËre sËche et sur des concentrations dans les lixiviats.
Les critËres d'acceptation des dÈcharges et centres de stockages sont dÈfinis par leur arrÍtÈ prÈfectoral
d'exploitation. Ces critËres peuvent donc varier par rapport aux valeurs dÈfinies dans les lÈgislations franÁaises et
europÈennes.
Le premier critère d’acceptation reste le critère organoleptique : aspect visuel, texture, odeur.
Des paramËtres spÈcifiques comme les cyanures, les sulfates (sur Èluats), les mÈtaux lourds (sur matiËre brute),
etc. peuvent Ítre demandÈs pour certains certificats d'acceptation prÈalable (CAP).
10.3. RÈsultats analytiques des Èchantillons de sols
Les bulletins analytiques du laboratoire correspondants sont fournis en Annexe 3.
Les rÈsultats analytiques sont synthÈtisÈs dans les tableaux ci-aprËs.
10.3.1. Analyses sur les pH
Les pH des Èchantillons sont compris entre 7,8 et 11. Ils sont donc relativement neutres ‡ basiques.
2025/1603
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 51
10.3.1. Les hydrocarbures
Les résultats d’analyse des hydrocarbures sont prÈsentÈs dans le tableau ci-dessous (Cf. Tableau 11) :
ParamËtres UnitÈ
Seuils ISDI
(DÈchets
inertes selon
l'arrÍtÈ du
12/12/2014)
Seuils ISDND Seuils ISDD
Seuils du Guide de
valorisation hors site
(BRGM) - N2 Sous
b‚timent (VSA)
Seuils du Guide de
valorisation hors site
(BRGM) - N2 Sous espaces
verts ou amÈnagements
routiers revÍtus (VSB)
LQ
SP2 TA1 SD2 SD3 SP3
SD4
SP1
SD4-1 SD4-2
0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-0,6 m 0,0-0,5 m 0,0-0,9 m 0,9-2,8 m 0,0-1,3 m
HYDROCARBURES TOTAUX (C10-C40)
Hydrocarbures Volatils C5-C10 mg/kg MS 40 200 <10 13 <10 <10 <10 <10 <10 <10 <10
fraction C10-C12 mg/kg MS <5 <5 12 11 <5 7 <5 <5 <5
fraction C12-C16 mg/kg MS <10 <10 37 35 <10 29 <10 <10 <10
fraction C16-C21 mg/kg MS <15 <15 39 34 <15 42 <15 <15 <15
fraction aromat. >C6-C7 mg/kg MS <0.4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4
fraction aromat. >C7-C8 mg/kg MS <0.05 0,07 <0.05 0,15 <0.05 <0.05 <0.05 <0.05 <0.05
fraction aromat. >C8-C10 mg/kg MS <0.3 13 0,45 1 <0.3 0,3 <0.3 <0.3 0,35
fraction aliphat. >C5-C6 mg/kg MS <0.5 <0.5 <0.5 0,6 <0.5 <0.5 <0.5 <0.5 <0.5
fraction aliphat. >C6-C8 mg/kg MS <0.6 <0.6 1,6 2,5 <0.6 <0.6 <0.6 <0.6 0,77
fraction aliphat. >C8-C10 mg/kg MS <0.6 <0.6 1,9 2,1 <0.6 <0.6 <0.6 <0.6 0,83
fraction C21-C35 mg/kg MS <10 16 32 36 97 300 110 110 46
fraction C35-C40 mg/kg MS <15 <15 <15 <15 29 210 63 75 <15
hydrocarbures totaux C10-C40 mg/kg MS 500 2000 5000 50 500 <20 24 120 120 140 580 180 190 83
Les rÈsultats analytiques ont rÈvÈlÈ des concentrations en hydrocarbures totaux C10-C40 supÈrieures :
o Aux seuils du guide de valorisation hors site du BRGM – N2 sous b‚timent (VSA) pour les Èchantillons TA1, SD2, SD3, SP3, SD4-1, SD4-2 et SP1 (>50 mg/kg MS) ;
o Aux seuils du guide de valorisation hors site du BRGM – N2 sous espaces verts ou aménagements routiers revêtu (VSB) pour l’échantillon SP3 (>500 mg/kg MS) ;
o Aux seuils ISDI pour l’échantillon SP3 (>500 mg/kg MS).
Les fractions des hydrocarbures responsables de ces dÈpassements sont les fractions C10 ‡ C40 avec des concentrations particuliËrement fortes pour les fractions C21 ‡ C40. Ces fractions peuvent correspondre ‡ du kÈrosËne, du pÈtrole, du diesel, du
gazole, des huiles moteurs ou ‡ du mazout.
De plus, les concentrations en hydrocarbures volatils (C5-C10) dÈpassent lÈgËrement les limites de quantification du laboratoire (en gras) dans l’échantillon SP2.
Tableau 11 : Synthèse des résultats d’analyses sur les hydrocarbures C10-C40
2025/1604
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 52
10.3.1. Les HAP
Les résultats d’analyses des HAP sont prÈsentÈs dans le tableau ci-dessous (Cf. Tableau 12) :
Tableau 12 : Synthèse des résultats d’analyses sur les HAP
ParamËtres UnitÈ
Seuils ISDI
(DÈchets inertes
selon l'arrÍtÈ du
12/12/2014)
Seuils ISDND Seuils ISDD
Seuils du Guide de valorisation
hors site (BRGM) - N2 Sous
b‚timent
Seuils du Guide de valorisation
hors site (BRGM) - N2 Sous
espaces verts ou
amÈnagements routiers
revÍtus
LQ
SP2 TA1 SD2 SD3 SP3 SD4-1 SD4-2 SP1
0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-0,6 m 0,0-0,5 m 0,0-0,9 m 0,9-2,8 m 0,0-1,3 m
HYDROCARBURES AROMATIQUES POLYCYCLIQUES
naphtalène mg/kg MS 0,3 5 <0,01 0,07 0,07 0,14 <0.05 0,07 <0.05 0,06 0,07
acénaphtylène mg/kg MS <0,01 0,03 0,01 0,03 0,02 <0.06 <0.07 <0.07 0,04
acénaphtène mg/kg MS <0,01 0,05 0,03 0,05 0,01 0,18 0,07 0,11 0,02
fluorène mg/kg MS <0,01 0,08 0,03 0,12 0,03 0,1 0,07 0,12 0,05
phénanthrène mg/kg MS <0,01 0,59 0,6 0,76 0,24 0,27 0,52 0,91 0,52
anthracène mg/kg MS <0,01 0,19 0,09 0,2 0,08 <0.06 0,16 0,29 0,12
fluoranthène mg/kg MS <0,01 0,81 0,16 0,3 0,42 0,37 0,71 1,1 0,71
pyrène mg/kg MS <0,01 0,6 0,15 0,35 0,41 0,35 0,61 0,89 0,73
benzo(a)anthracène mg/kg MS <0,01 0,46 0,09 0,24 0,22 0,15 0,28 0,39 0,44
chrysène mg/kg MS <0,01 0,36 0,1 0,21 0,17 0,14 0,27 0,37 0,39
benzo(b)fluoranthène mg/kg MS <0,01 0,38 0,06 0,14 0,17 0,17 0,3 0,4 0,36
benzo(k)fluoranthène mg/kg MS <0,01 0,19 0,03 0,07 0,09 0,09 0,15 0,2 0,18
benzo(a)pyrène mg/kg MS <0,01 0,4 0,08 0,19 0,19 0,18 0,35 0,48 0,49
dibenzo(ah)anthracène mg/kg MS <0,01 0,06 0,02 0,04 0,03 <0.06 <0.07 <0.07 0,08
benzo(ghi)pérylène mg/kg MS <0,01 0,25 0,05 0,12 0,12 0,16 0,28 0,38 0,29
indéno(1,2,3-cd)pyrène mg/kg MS <0,01 0,25 0,02 0,08 0,12 0,11 0,22 0,31 0,25
Somme des HAP (16)
- EPA mg/kg MS 50 100 500 10 <0,16 4,8 1,6 3 2,3 2,3 4 6 4,7
Les rÈsultats analytiques ont mis en Èvidence de nombreux dÈpassements des limites de quantification du laboratoire pour l’ensemble des échantillons, pour l’ensemble des HAP.
Ces concentrations en HAP dans les sols peuvent avoir pour origine des gaz d’échappements automobiles, des huiles de vidange, du fuel domestique ou des graisses par exemple.
2025/1605
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 53
10.3.1. Les BTEX
Les résultats d’analyses des BTEX sont prÈsentÈs dans le tableau ci-aprËs (Cf. Tableau 13) :
Tableau 13 : Synthèse des analyses sur les BTEX
ParamËtres UnitÈ
Seuils ISDI (DÈchets
inertes selon l'arrÍtÈ du
12/12/2014)
Seuils
ISDND
Seuils
ISDD
Seuils du Guide de
valorisation hors site
(BRGM) - N2 Sous
b‚timent (VSA)
Seuils du Guide de valorisation
hors site (BRGM) - N2 Sous
espaces verts ou amÈnagements
routiers revÍtus (VSB)
LQ
SP2 TA1 SD2 SD3 SP3
SD4
SP1
SD4-1 SD4-2
0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-0,6 m 0,0-0,5 m 0,0-0,9 m 0,9-2,8 m 0,0-1,3 m
COMPOSES AROMATIQUES VOLATILS
benzène mg/kg MS 0,5 6 0,05 0,05 <0.02 0,07 <0.02 0,05 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
toluène mg/kg MS
∑ < 4,5 ∑ < 15
<0.02 0,07 0,02 0,15 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 0,03
éthylbenzène mg/kg MS <0.02 0,03 <0.02 0,03 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
orthoxylène mg/kg MS <0.02 0,03 0,04 0,09 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 0,03
para- et
métaxylène mg/kg MS <0.02 0,1 0,08 0,28 <0.02 0,03 <0.02 <0.02 0,08
xylènes mg/kg MS <0.04 0,13 0,12 0,37 <0.04 <0.04 <0.04 <0.04 0,11
BTEX totaux mg/kg MS 6 20 2000 4,5 6 <0.10 0,3 0,14 0,6 <0.10 <0.10 <0.10 <0.10 0,14
Les rÈsultats analytiques ont mis en Èvidence des dÈpassements du seuil VSB de niveau 2 dÈfini par le Guide de valorisation hors site des terres excavées issues de sites et sols potentiellement pollués dans des projets d’aménagement du BRGM pour les
Èchantillons SP2 et SD2.
De plus, de nombreux dÈpassements des limites de quantification du laboratoire pour les BTEX (en gras) sont répertoriés pour partie ou pour l’ensemble des BTEX dans les échantillons SP2, TA1, SD2 et SP1.
Le benzËne correspond ‡ la fraction C6-C7 des hydrocarbures et le toluËne ‡ la fraction C7-C8.
2025/1606
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 54
10.3.1. Les PCB
Les résultats d’analyses des PCB sont prÈsentÈs dans le tableau ci-aprËs (Cf. Tableau 14) :
Tableau 14 : Synthèse des analyses sur les PCB
ParamËtres UnitÈ
Seuils ISDI
(DÈchets inertes
selon l'arrÍtÈ du
12/12/2014)
Seuils ISDND Seuils ISDD
Seuils du Guide de
valorisation hors site
(BRGM) - N2 Sous
b‚timent
LQ
SP2 TA1 SD2 SD3 SP3 SD4
SP1
SD4-1 SD4-2
0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-0,6 m 0,0-0,5 m 0,0-0,9 m 0,9-2,8 m 0,0-1,3 m
POLYCHLOROBIPHENYLS (PCB)
PCB 28 μg/kg MS <1 <1 <1 <1 <1 <6.5 <6.7 <7.5 <1
PCB 52 μg/kg MS <1 <1 <1 <1 <1 <6.5 <6.7 <7.5 <1
PCB 101 μg/kg MS <1 1,5 <1 <1 2,2 <6.5 <6.7 <7.5 1,1
PCB 118 μg/kg MS <1 1,5 <1 <1 1,4 <6.5 <6.7 <7.5 <1
PCB 138 μg/kg MS <1 1,9 <1 <1 2,5 <6.5 <6.7 <7.5 <1
PCB 153 μg/kg MS <1 1,5 <1 <1 3,7 <6.5 <6.7 <7.5 1,3
PCB 180 μg/kg MS <1 1 <1 <1 3,6 <6.5 <6.7 <7.5 1,2
PCB totaux (7) μg/kg MS 1000 10000 50000 100 <7 7,4 <7 <7 15 <45 <47 <52 <7
Les résultats analytiques n’ont pas mis en évidence de concentration en PCB supÈrieure aux seuils rÈglementaires. Toutefois, les Èchantillons SP2, SD3 et SP1 prÈsentent des dÈpassements des limites de quantification du laboratoire (en gras) pour
plusieurs composÈs de la famille des PCB. Les limites de quantification du laboratoire pour les Èchantillons SP3, SD4-1 et SD4-2 ont ÈtÈ rÈ-évaluées du fait de la réalisation d’une dilution par le laboratoire.
On retrouve habituellement ces PCB dans des sols contenant des dÈchets de construction ou de dÈmolition (mastics, rÈsines, doubles vitrages, huiles hydrauliques, condensateurs, etc.) et/ou dans les sols ayant reÁus des traitements phytosanitaires.
2025/1607
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 55
10.3.1. Les Eluats
Les résultats d’analyses des composÈs sur Èluat sont prÈsentÈs dans le tableau ci-aprËs (Cf. Tableau 15) :
Tableau 15 : Synthèse des analyses sur éluat
ParamËtres UnitÈ
Seuils ISDI (DÈchets
inertes selon l'arrÍtÈ
du 12/12/2014)
Seuils ISDND Seuils ISDD LQ
SP2 TA1 SD2 SD3 SP3 SD4
SP1
SD4-1 SD4-2
0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-0,6 m 0,0-0,5 m 0,0-0,9 m 0,9-2,8 m 0,0-1,3 m
ELUAT COT
COD, COT
sur éluat mg/kg MS 500 800 1000 <5 56 14 19 25 44 42 50 30
ELUAT METAUX
antimoine mg/kg MS 0,06 21 5 <0.02 <0.02 <0.02 0,024 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 0,028
arsenic mg/kg MS 0,5 4 25 <0.03 0,01 0,02 0,45 <0.01 0,1 0,64 1,4 0,29
baryum mg/kg MS 20 100 300 <0.09 0,24 0,38 0,21 0,33 0,14 0,19 0,11 0,14
cadmium mg/kg MS 0,04 2 5 <0,002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002
chrome mg/kg MS 0,5 10 70 <0.01 0,03 <0.01 <0.01 0,25 0,1 0,6 1,1 0,23
cuivre mg/kg MS 2 50 100 <0.02 0,07 0,06 <0.02 0,08 0,1 0,21 0,15 0,06
mercure mg/kg MS 0,01 0,6 2 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005
plomb mg/kg MS 0,5 10 50 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
molybdène mg/kg MS 0,5 15 30 <0.02 0,08 0,2 0,13 0,07 0,06 0,1 0,11 0,12
nickel mg/kg MS 0,4 10 40 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03
sélénium mg/kg MS 0,1 1,5 7 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 0,02 <0.02 0,022 <0.02 0,023
zinc mg/kg MS 4 50 200 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 0,11 <0.1 <0.1 0,35 <0.1
ELUAT COMPOSES INORGANIQUES
fraction soluble mg/kg MS 4000 <500 8960 1120 819 3120 1660 2260 1800 2420
ELUAT PHENOLS
Indice phénol mg/kg MS 1 50 100 <0,1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1
ELUAT DIVERSES ANALYSES CHIMIQUES
fluorures mg/kg MS 10 <2 4,1 4,2 3,5 2,3 2,7 2,5 3,6 4
chlorures mg/kg MS 800 <10 16 13 16 38 13 57 41 34
sulfate mg/kg MS 1000 <10 5500 210 130 480 460 470 660 690
Les rÈsultats analytiques ont mis en Èvidence les dÈpassements :
- Du seuil ISDI pour l’arsenic sur éluat pour les échantillons SD4-1 et SD4-2 ; - Du seuil ISDI pour le chrome sur Èluat pour les Èchantillons SD4-1 et SD4-2 ; - Du seuil ISDI pour les sulfates et les fractions solubles sur éluat pour l’échantillon SP2.
Toutefois, plusieurs dÈpassements des limites de quantification du laboratoire sont dÈtectÈs pour certains mÈtaux sur Èluat (antimoine, arsenic, baryum, chrome, cuivre, molybdËne, sÈlÈnium et zinc) sur plusieurs des Èchantillons pour lesquels une analyse sur Èluat a ÈtÈ conduite. Cela traduit une certaine mobilitÈ de ces mÈtaux dans les sols.
De plus, certains dÈpassements des limites de quantification du laboratoire sont observÈs pour les fluorures, les chlorures et pour les sulfates dans l’ensemble des échantillons.
2025/1608
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 56
10.3.1. Les analyses totales
Toutes les analyses sont prÈsentÈes dans le tableau en Annexe 4.
2025/1609
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 57
10.4. Cartographie des rÈsultats analytiques pour les composÈs organiques et inorganiques
2025/1610
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 58
10.5. Lecture des analyses
Des dÈpassements plus ou moins importants des seuils rÈglementaires sont rÈpertoriÈs pour :
o Les hydrocarbures totaux (C10-C40) au droit de TA1, SD2, SD3, SP3, SD4-1, SD4-2 et SP1 ;
o Les benzËnes au droit de SP1 et SD2 ;
o L’arsenic et le chrome sur Èluat au droit de SD4-1 et SD4-2 ;
o Le sulfate sur Èluat au droit de SP2.
Ces dÈpassements pourraient Ítre notamment expliquÈs par les activitÈs passÈes du bord du canal du Rhin au RhÙne
(trafic de marchandises importants et forte activitÈ industrielle) et par l’activité de parking du site d’étude.
11. EVALUATION DES INCERTITUDES
Lors de la réalisation d’un diagnostic de pollution des sols, des incertitudes sont rencontrées tout au long des missions.
Elles sont dÈtaillÈes dans les sections suivantes.
11.1. LiÈes aux investigations de terrain
Des incertitudes demeurent sur la reprÈsentativitÈ des sondages effectuÈs.
Dans le cadre de notre Ètude, les investigations ont ÈtÈ positionnÈes en lien avec les activitÈs antÈrieures et de faÁon
à mailler de manière homogène le site d’étude.
Au final, 7 points de sondage ‡ la tariËre mÈcanique ont ÈtÈ rÈalisÈs sur le site d’étude ce qui permet d’avoir une idée
globale de la qualitÈ des sols au droit du site. Toutefois, la présence d’anomalies locales n’est pas à exclure. Seule la
réalisation d’un maillage plus précis permettrait de limiter cette incertitude.
11.2. Liées à l’échantillonnage
Les prÈlËvements ont ÈtÈ effectuÈs par la sociÈtÈ ECR Environnement en respectant les normes en vigueur et de
manière à limiter au maximum l’apport de substances exogËnes ‡ la matrice.
Les prÈlËvements sont effectués à partir d’indices organoleptiques (couleurs, odeurs, éléments exogènes, …) et sont
rÈalisÈs par couches lithologiques. Ils constituent des prÈlËvements ponctuels, effectuÈs ‡ un moment donnÈ sur un
point prÈcis pour une Èpaisseur de sol. Ils reprÈsentent donc une incertitude quant ‡ leur reprÈsentativitÈ.
MalgrÈ les prÈcautions prises lors du conditionnement et le maintien au frais des Èchantillons, leur conservation
suppose des incertitudes quant ‡ la volatilisation de certains polluants (notamment les BTEX), la transformation de
composés organiques entre le moment de prélèvement et l’analyse en laboratoire.
2025/1611
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 59
11.3. LiÈes au programme analytique
Le programme analytique réalisé lors de cette étude s’est basé suivant les constats organoleptiques positifs rencontrÈs
lors des investigations de terrain mais également sur l’étude historique et documentaire, les ouvrages ‡ risques
prÈsents sur le site et ‡ la demande du client. Il existe parfois des doutes quant ‡ la connaissance des substances
prÈsentes sur le site et leur localisation. Cependant, les analyses effectuÈes ont ÈtÈ ciblÈes et adaptÈes au mieux ‡ la
zone d’étude.
11.4. LiÈes aux analyses en laboratoire
Tous les résultats d’analyses fournis par le laboratoire prÈsentent une incertitude liÈe aux techniques de prÈparations
et aux analyses mÍme du laboratoire. Afin de minimiser ces incertitudes, les analyses rÈalisÈes dans le cadre de ce
diagnostic ont ÈtÈ effectuÈes par SGS, reconnus par le COFRAC (Comité Français d’Accréditation). La majoritÈ des
mÈthodes utilisÈes sont des mÈthodes de laboratoire normÈes (ISO).
12. SCHEMA CONCEPTUEL
Le schÈma conceptuel dÈcrit les sources de polluants, les transferts liÈs aux milieux environnementaux et ‡ leurs
usages. Il recense les populations exposÈes du fait de leurs modes de vie, de leur vulnÈrabilitÈ et localisations. Il est
construit à partir de l’inventaire des informations disponibles sur chacun de ces éléments.
Sur la base de la situation environnementale actuelle ÈlaborÈe lors du diagnostic, un schÈma conceptuel est prÈsentÈ
en Annexe 5. Il met en évidence plusieurs voies de transfert et conséquemment plusieurs voies d’exposition inhérentes
‡ ces derniËres. Le schÈma conceptuel a ÈtÈ Ètabli en considÈrant uniquement l’état actuel du site et son usage.
La liste des voies de ces voies transfert associé à leur voie d’exposition correspondante sont résumées en amont du
schÈma conceptuel dans le tableau ci-dessous (Cf. Tableau 16).
Les substances polluantes concernÈes sont les substances observÈes dans le sol lors du diagnostic ‡ des concentrations
significatives et dont les propriÈtÈs physico-chimiques les rendent pertinentes pour les voies d’exposition envisagées,
‡ savoir : les hydrocarbures totaux C10-C40 (HCT), le benzËne (BTEX), l’arsenic et le chrome.
Parmi les polluants citÈs, les hydrocarbures C5-C16 et le benzËne sont semi-volatils ‡ trËs volatils. Par consÈquent, ces
composÈs sont susceptibles d’entrer en contact avec les usagers du site.
2025/1612
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 60
Tableau 16 : Voies de transfert et voies d’exposition pertinentes – État actuel
Sources identifiÈes
Voies de transfert
Milieu d’exposition Voies d’exposition Cibles
Conclusion
Primaires Secondaires
Risque
d’exposition
possible ?
Justification
Hydrocarbures
BenzËne (BTEX)
MÈtaux (arsenic et chrome)
Envol de poussiËre - Sol de surface Air ambiant Inhalation/Ingestion de poussiËres/Contact cutanÈ
Usagers actuels du site
(adultes et enfants)
OUI Le sol est recouvert d’une fine couche de graviers sableux et dÈpourvu de vÈgÈtation.
DÈgazage - Air ambiant Inhalation d’air OUI Les sols présentent des fractions d’hydrocarbures volatiles (C5-C16) et du benzËne.
PermÈation
- Eau du rÈseau AEP Ingestion/contact cutanÈ avec l’eau du réseau NON
Le site d’étude ne présente pas de point d’alimentation en eau.
DÈgazage Air ambiant Inhalation lors de l’utilisation de l’eau NON
Bioaccumulation - LÈgumes auto- produits, bétail… Consommation de lÈgumes ou de viandes NON Absence de jardin potager ou d’élevage de bétail sur site.
Migration verticale (transfert
sol -> nappe) - Eaux souterraines Ingestion d’eau/Contact cutanÈ
Irrigation NON
Le site d’étude ne prélève pas d’eau de nappe et ne dispose pas de
point d’alimentation en eau.
Migration verticale (via les
eaux souterraines vers
l’extérieur du site)
-
Eaux souterraines
Ingestion d’eau/Contact cutané
Inhalation/Irrigation NON
Le site d’étude ne prélève pas d’eau de nappe et ne dispose pas de
point d’alimentation en eau.
Air ambiant
Migration verticale (via les
eaux souterraines vers les
eaux superficielles)
…change nappe - riviËre Eaux superficielles
Usage des eaux superficielles
(baignade, pÍche, activitÈs
nautiques)
NON Le site d’étude est sÈparÈ du canal du Rhin au RhÙne par un axe routier.
Ainsi, plusieurs voies d’exposition potentielles des usagers actuels et futurs du site sont ‡ prendre en compte au droit du projet et des risques sanitaires doivent donc Ítre considÈrÈs. Toutefois, ces risques peuvent Ítre nettement rÈduits voire
ÈliminÈs par la mise en place de mesures compensatoires simples. Des exemples de mesures sont prÈsentÈs dans le tableau en page suivante (Cf. Tableau 17).
2025/1613
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 61
Tableau 17 : Voies de transfert et voies d’exposition pertinentes – État projeté avec des mesures compensatoires simples
Sources identifiÈes
Voies de transfert
Milieu d’exposition Voies d’exposition Cibles
Conclusion
Primaires Secondaires
Risque
d’exposition
possible ?
Justification
Hydrocarbures
BenzËne (BTEX)
MÈtaux (arsenic et chrome)
Envol de poussiËre - Sol de surface Air ambiant Inhalation/Ingestion de poussiËres/Contact cutanÈ
Usagers actuels du site
(adultes et enfants)
OUI
NON
Le sol est recouvert d’une fine couche de graviers sableux et
dÈpourvu de vÈgÈtation.
Envol de poussiËre restreint par la mise en place d’une surface
d’enrobé, d’une dalle béton ou d’un apport de 30 cm de terre
vÈgÈtale saine compactÈe au niveau du sol
DÈgazage - Air ambiant Inhalation d’air OUI NON
Les sols présentent des fractions d’hydrocarbures volatiles (C5-C16)
et du benzËne.
Volatilisation des polluants restreinte par la mise en place d’une
surface d’enrobé, d’une dalle béton ou d’un apport de 30 cm de
terre vÈgÈtale saine compactÈe au niveau du sol
PermÈation
- Eau du rÈseau AEP Ingestion/contact cutanÈ avec l’eau du réseau NON
Le site d’étude ne présente pas de point d’alimentation en eau.
DÈgazage Air ambiant Inhalation lors de l’utilisation de l’eau NON
Bioaccumulation - LÈgumes auto- produits, bétail… Consommation de lÈgumes ou de viandes NON Absence de jardin potager ou d’élevage de bétail sur site.
Migration verticale (transfert
sol -> nappe) - Eaux souterraines Ingestion d’eau/Contact cutanÈ
Irrigation NON
Le site d’étude ne prélève pas d’eau de nappe et ne dispose pas de
point d’alimentation en eau.
Migration verticale (via les
eaux souterraines vers
l’extérieur du site)
-
Eaux souterraines
Ingestion d’eau/Contact cutané
Inhalation/Irrigation NON
Le site d’étude ne prélève pas d’eau de nappe et ne dispose pas de
point d’alimentation en eau.
Air ambiant
Migration verticale (via les
eaux souterraines vers les
eaux superficielles)
…change nappe - riviËre Eaux superficielles
Usage des eaux superficielles
(baignade, pÍche, activitÈs
nautiques)
NON Le site d’étude est sÈparÈ du canal du Rhin au RhÙne par un axe routier.
2025/1614
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 62
13. CONCLUSION ET RECOMMANDATIONS
13.1. Conclusion
Le diagnostic de pollution s'est composÈ d'investigations de reconnaissance des sols rÈalisÈes le 9 fÈvrier 2023. Elles
ont consisté en la réalisation de 7 sondages à la tarière mécanique jusqu’à une profondeur maximale de 3 mètres.
L’ensemble de ces prestations a ÈtÈ suivi de prÈlËvements de 8 Èchantillons de sols qui ont tous ÈtÈ analysÈs en
laboratoire agrÈÈ.
Concernant les sondages de reconnaissance des sols, ils ont permis de mettre en Èvidence au droit du site, une couche
de forme plus ou moins Èpaisse ou des remblais surplombants des argiles ‡ graviers puis des sables et graviers dans
une matrice argileuse.
ParamËtres organiques dans les sols
Les résultats d’analyses ont mis en évidence :
- Des dÈpassements des seuils rÈglementaires VSA de niveau 2 pour les hydrocarbures totaux (C10-C40) au droit
des sondages TA1, SD2, SD3, SP3, SD4 et SP1 ;
- Des dÈpassements des seuils rÈglementaires VSB de niveau 2 et du seuil ISDI pour les hydrocarbures totaux
(C10-C40) au droit du sondage SP3 ;
- Des dÈpassements des seuils rÈglementaires VSA et VSB de niveau 2 pour le benzËne au droit des sondages
SP2 et SD2.
ParamËtres sur Èluat
Les résultats d’analyses ont mis en évidence des dépassements des seuils réglementaires ISDI pour la fraction soluble
et le sulfate au droit du sondage SP2 et des dÈpassements des seuils rÈglementaires ISDI pour l’arsenic et le chrome
sur Èluat au droit du sondage SD4.
Gestion des dÈblais
Tableau 18 : Préconisations pour la gestion des déblais
RÈutilisation des sols ou envoi des sols en installation de stockage
SP2 Les sols ne peuvent pas Ítre rÈutilisÈs et valorisÈs sur site ou hors site (Guide de valorisation hors site des terres excavÈes
issues de sites et sols potentiellement pollués dans des projets d’aménagements, MinistËre de la transition Ècologique
et solidaire (Avril 2020)). De plus, les sols peuvent Ítre envoyÈs en installation de stockage de dÈchets non dangereux
(ISDND).
SD2
SP3
TA1 D’après le guide de valorisation hors site des terres excavées issues de sites et sols potentiellement pollués dans des projets d’aménagement du Ministère de la transition écologique et solidaire (Avril 2020), les sols peuvent être réutilisés sur site ou hors-site uniquement sous b‚timent, dans un espace vert recouvert par une Èpaisseur de 30 cm de terre vÈgÈtale saine tassÈe ou dans un amÈnagement routier revÍtu. Les sols pourront Ègalement Ítre envoyÈs en installation de stockage de dÈchets inertes (ISDI) conformément aux valeurs seuils de l’arrêté du 12/12/2014.
SD3
SP1
2025/1615
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 63
SD4
D’après le guide de valorisation hors site des terres excavées issues de sites et sols potentiellement pollués dans des
projets d’aménagement du Ministère de la transition écologique et solidaire (Avril 2020), les sols peuvent être réutilisés
sur site ou hors-site uniquement sous b‚timent, dans un espace vert recouvert par une Èpaisseur de 30 cm de terre
vÈgÈtale saine tassÈe ou dans un amÈnagement routier revÍtu. Les sols pourront Ègalement Ítre envoyÈs en installation
de stockage de dÈchets non dangereux (ISDND).
Qualité générale des sols au droit du site d’étude
La qualité générale des sols au droit du site d’étude est médiocre et peut présenter des risques sanitaires selon l’usage
et la frÈquentation du site.
2025/1616
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 64
13.2. Recommandations
Les recommandations suivantes ne constituent pas un réel plan de gestion du site mais ont pour but d’orienter les
Èventuels projets d’aménagement.
Le projet qui fait l’objet de cette étude est la construction d’un parking silo au droit d’un parking aÈrien existant. Le
site d’étude conservera donc son usage tertiaire.
Les analyses faites sur les Èchantillons de sol indiquent des dÈpassements des seuils rÈglementaires plus ou moins
importants pour les hydrocarbures, le benzËne et les mÈtaux.
D’après les informations sur le projet d’aménagement du site d’étude à la disposition d’ECR Environnement à ce jour
et afin d’être en accord avec la méthodologie des sites et sols pollués, nous préconisons de rÈaliser les mesures de
gestions suivantes :
…vacuer les dÈblais vers les filiËres adaptÈes (Cf. Tableau 18, ß13.1. Conclusion) ;
Restreindre l’envol de poussière et isoler les contaminants volatils par la mise en place d’une surface
d’enrobé, d’une dalle béton ou d’un apport de 30 cm de terre végétale saine compactée au niveau du sol ;
Mettre en place un dispositif de renouvellement d’air au rez-de-chaussÈe du parking.
Remarque : Ces recommandations s’appliquent uniquement pour un projet de parking silo ouvert dont l’usage se limite
au stationnement de vÈhicules. Si des locaux ou des bureaux par exemple sont prÈvus dans le cadre du projet, alors il
pourra Ítre nÈcessaire de rÈaliser une Évaluation Quantitative des Risques Sanitaires (EQRS) pour vérifier l’acceptabilité
des risques liÈs aux pollutions sur site selon sa frÈquentation.
2025/1617
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de BesanÁon
Service Environnement
Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Page 65
Conditions particuliËres
Cette Ètude est basÈe sur des reconnaissances dont le caractËre ponctuel ne peut prÈtendre traduire de maniËre
continue la nature et l’état de l’ensemble de la zone d’étude.
La réalisation de sondages ponctuels ne permet pas de s’affranchir de toute anomalie d’extension limitée
subsistante, qui n’aurait pas été appréhendée au travers des investigations.
La mise en évidence de remblai n’exclue pas la présence de produits amiantés qui n’ont pas fait l’objet
d’investigations particulières dans le cadre de ce diagnostic.
Le prÈsent rapport, ainsi que tous les documents annexÈs, constituent un ensemble indissociable.
En conséquence, la société ECR Environnement se dégage de toute responsabilité dans le cas d’une
communication ou reproduction partielle de cette Ètude et de ses annexes. Il en est de mÍme pour toute
interprÈtation au-del‡ des termes employÈs par ECR Environnement.
2025/1618
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Annexe 1
Etude documentaire historique
2025/1619
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 2021
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
IGN, Remonter le temps
2025/1620
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 2018
Google Earth Pro
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1621
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 2014
Google Earth Pro
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1622
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 2011
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
Google Earth Pro
2025/1623
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 2009
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
Google Earth Pro
2025/1624
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 2007
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
Google Earth Pro
2025/1625
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 2002
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
IGN, Remonter le temps
2025/1626
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 2001
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
IGN, Remonter le temps
2025/1627
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1994
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1628
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1990
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1629
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1987
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1630
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1980
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1631
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1973
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1632
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1969
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1633
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1966
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1634
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1966
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1635
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1955
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1636
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1947
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1637
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1934
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1638
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Date de la photographie aÈrienne : 1924
IGN, Remonter le temps
…TUDE HISTORIQUE DOCUMENTAIRE
CITIVIA – N∞ de Dossier : 2502533
Construction d’un parking silo au Quartier Gare de MULHOUSE (68)
Agence de BesanÁon
2025/1639
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Annexe 2
Plan de localisation et coupes des sondages
2025/1640
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PLAN D’IMPLANTATION DES SONDAGES
Construction d’un parking silo au Quartier Gare ‡ MULHOUSE (68)
CITIVIA
N∞ de Dossier : 2502533
Agence de BesanÁon
Implantation des points de sondages – Google Satellite
2025/1641
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : TA1
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,71
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,50 m
X (CC48) : 2025180,00
Y (CC48) : 7180262,85
1/8
Cote NGF
240
240,66 m 240,66 m
240,41 m 240,41 m
240,21 m 240,21 m
239,61 m 239,61 m
239,21 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Enrobé bitumineux
0,05 m
Remblais gris limono-argileux
0,30 m
Remblais argilo-limoneux bruns
0,50 m
Remblais argilo-sableux noirs et humides
1,10 m
Argiles gris foncé compactes
1,50 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Photos
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1642
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SD1
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,90
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 0,40 m
X (CC48) : 2025193,06
Y (CC48) : 7180284,55
1/8
Cote NGF
240,50 m
Prof.
(m)
0
Lithologie
Galets centimétriques (refus)
0,40 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1643
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SD2
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,84
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,50 m
X (CC48) : 2025207,18
Y (CC48) : 7180267,07
1/8
Cote NGF
240
240,54 m 240,54 m
239,84 m 239,84 m
239,34 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Remblais limoneux rougeâtres à cailloutis et briques
0,30 m
Remblais argilo-sableux noirs, humides
1,00 m
Remblais noirs argilo-sableux
1,50 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1644
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SD3
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 241,26
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,00 m
X (CC48) : 2025202,38
Y (CC48) : 7180307,60
1/8
Cote NGF
241
241,21 m 241,21 m
240,96 m 240,96 m
240,26 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Graviers
0,05 m
Remblais rougeâtres limoneux et briquettes
0,30 m
Limons et galets centimétriques (refus)
1,00 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1645
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SD4
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 241,27
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 3,00 m
X (CC48) : 2025224,69
Y (CC48) : 7180282,62
1/8
Cote NGF
241
240
241,07 m 241,07 m
240,67 m 240,67 m
240,37 m 240,37 m
239,77 m 239,77 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Remblais limoneux rougeâtres et briquettes
0,20 m
Remblais bruns et galets
0,60 m
Remblais limono-argileux mous
0,90 m
Remblais argileux bruns à cailloutis
1,50 m
Argiles brunes avec des passes de cailloux
1,76 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Photos
Page 1/2
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1646
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251/8
CITIVIA Constructions de parkings en ouvrages Quai d'Oran, Mulhouse (68)
SD4
Cote NGF
239
238,47 m 238,47 m
238,27 m
Prof.
(m)
2
3
Lithologie
Argiles brunes avec des passes de cailloux
2,80 m
Argiles brunes/grises compactes
3,00 m
Eau Outil
Tarière mécanique
Photos
Page 2/2
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1647
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SP1
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,85
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,30 m
X (CC48) : 2025191,96
Y (CC48) : 7180249,73
1/8
Cote NGF
240
240,80 m 240,80 m
240,55 m 240,55 m
239,95 m 239,95 m
239,65 m 239,65 m
239,55 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Enrobé bitumineux
0,05 m
Remblais limoneux rougeâtre et briques
0,30 m
Remblais sablo-argileux bruns/noirs
0,90 m
Argiles sableuses brunes
1,20 m
Galets (Refus)
1,30 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Photos
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1648
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SP2
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,58
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,50 m
X (CC48) : 2025166,00
Y (CC48) : 7180278,91
1/8
Cote NGF
240
240,53 m 240,53 m
239,78 m 239,78 m
239,28 m 239,28 m
239,08 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Graviers
0,05 m
Remblais marrons/rougeâtres limono-argileux
à cailloux, petits galets et briquettes
0,80 m
Remblais limono-argileux
1,30 m
Remblais argilo-limoneux
1,50 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Photos
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1649
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SP3
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 241,28
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 0,50 m
X (CC48) : 2025208,10
Y (CC48) : 7180292,43
1/8
Cote NGF
241 240,98 m 240,98 m
240,78 m
Prof.
(m)
0
Lithologie
Remblais limoneux rougeâtres et briquettes
0,30 m
Remblais bruns à galets centimétriques (Refus)
0,50 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1650
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Annexe 3
Bulletin Analytique du laboratoire
2025/1651
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # $ % &' % ( ) * + , ) * - . /. 0 1 2 3 4 5 6 2 78 2 9 : ; 0 < 2 : ; = 9 4 > ? 0 @ 0 . A > > A 5 ? : ; 8 0 B 8 0 . /. 0 C 8 B 8 5 ; : 2 B 0 D E F 0 G: ; ; 8 B 4 H I 0 J K 0 @ 0 L M NM 0 D 6 O 0 P Q Q F 0 C R @ S P Q Q 0 < 1 0 . T 4 H I 8 2 4 ? ? 8 0 U 0 L : = ? @ D : ? M 0 V 6 A 9 8 ? 0 2 6 ? 0 T 5 8 ? 9 : 9 4 6 2 ? 0 ? 6 2 9 0 5 W : ; 4 ? W 8 ? 0 ? 8 ; 6 2 0 2 6 ? 0 X 6 2 B 4 9 4 6 2 ? 0 /W 2 W 5 : ; 8 ? F 0 8 2 5 8 Y 4 ? 9 5 W 8 ? 0 ? 6 A ? 0 ; 8 2 A 7W 5 6 0 Z E Z 0 [ 6 9 9 8 5 B : 70 P \ P P ] ^ P P 0 _ 0 ; : 0 X ` : 7a 5 8 0 B 8 0 X 6 778 5 > 8 0 B 8 0 [ 6 9 9 8 5 B : 7F 0 L : = ? @ D : ? M
[ : T T 6 5 9 0 B b : 2 : ; = ? 8 L : Y 8 0 J 0 ? A 5 0 P Q c < B 5 8 ? ? 8 0 B 8 0 > 6 5 5 8 ? T 6 2 B : 2 > 8 d d @ J Q J 0 : 3 8 2 A 8 0 R 6 A 4 ? 0 [ 6 > ` 8 0 e 0 f @ d P P S Q 0 / 8 2 2 8 3 4 ; ; 4 8 5 ? V 8 ; M g 0 h S S 0 i Q j J k k 0 d Q 0 k P 0 k Q 0 e 0 f : O g 0 h S S 0 i Q j J k k 0 d Q 0 k P 0 k J l l l M ? Y ? M > 6 7m : 2 : ; = 9 4 > ? @ n 5 1 X [ 0 1 2 3 4 5 6 2 2 8 78 2 9 0 @ 0 < Y 8 2 > 8 0 D 8 ? : 2 > 6 2 < 2 : 4 ? 0 D < o < [ V S F 0 5 A 8 0 B A 0 D : ? ? 4 2 P k P P Q 0 0 [ N X p 1 @ R 1 o @ D 1 < q L [ 1 E 6 9 5 8 0 2 6 70 B 8 0 L 5 6 H 8 9 g 0 L : 5 I 4 2 Y 0 / : 5 8 E 6 9 5 8 0 5 W n W 5 8 2 > 8 0 B 8 0 L 5 6 H 8 9 g 0 P k Q P k S S [ W n W 5 8 2 > 8 0 B A 0 5 : T T 6 5 9 0 . / . g 0 J S K S P Q ^ ^ F 0 3 8 5 ? 4 6 2 g 0 J M
[ 6 9 9 8 5 B : 7F 0 P Q @ Q S @ P Q P S X ` 8 5 i 8 j 0 G: B : 78 m 0 G6 2 ? 4 8 A 5 F X 8 0 5 : T T 6 5 9 0 > 6 2 9 4 8 2 9 0 ; 8 ? 0 5 W ? A ; 9 : 9 ? 0 B 8 ? 0 : 2 : ; = ? 8 ? 0 8 n n 8 > 9 A W 8 ? 0 T 6 A 5 0 3 6 9 5 8 0 T 5 6 H 8 9 0 P k Q P k S S M R 8 ? 0 : 2 : ; = ? 8 ? 0 6 2 9 0 W 9 W 0 5 W : ; 4 ? W 8 ? 0 8 2 0 : > > 6 5 B 0 : 3 8 > 0 3 6 9 5 8 0 > 6 77: 2 B 8 M 0 R 8 ? 0 5 W ? A ; 9 : 9 ? 0 2 8 0 ? 8 0 5 : T T 6 5 9 8 2 9 0 r As : A O W > ` : 2 9 4 ; ; 6 2 ? 0 : 2 : ; = ? W ? 0 8 9 0 9 8 ; ? 0 r As 4 ; ? 0 6 2 9 0 W 9 W 0 5 8 t A ? 0 T : 5 0 . / . M 0 R 8 0 5 : T T 6 5 9 0 5 8 T 5 8 2 B 0 ; 8 ? 0 B 8 ? > 5 4 T 9 4 6 2 ? 0 B 8 ? W > ` : 2 9 4 ; ; 6 2 ? F 0 ; : 0 B : 9 8 0 B 8 0 T 5 W ; u 3 8 78 2 9 0 i ? 4 0 n 6 A 5 2 4 8 j F 0 ; 8 0 2 6 70 B 8 0 T 5 6 H 8 9 0 8 9 0 ; 8 ? 0 : 2 : ; = ? 8 ? 0 r A 8 0 3 6 A ? 0 : 3 8 v 0 4 2 B 4 r A W ? 0 ? A 5 ; 8 0 a 6 2 0 B 8 0 > 6 77: 2 B 8 M 0 . / . 0 2 b 8 ? 9 0 T : ? 0 5 8 ? T 6 2 ? : a ; 8 0 B 8 ? 0 B 6 2 2 W 8 ? 0 n 6 A 5 2 4 8 ? 0 T : 5 0 ; 8 0 > ; 4 8 2 9 M X 8 0 5 : T T 6 5 9 0 8 ? 9 0 > 6 2 ? 9 4 9 A W 0 B 8 0 P Q 0 T : Y 8 ? 0 B 6 2 9 0 > ` 5 6 7: 9 6 Y 5 : 778 ? 0 ? 4 0 T 5 W 3 A ? F 0 5 W n W 5 8 2 > 8 ? 0 2 6 5 7: 9 4 3 8 ? F 0 4 2 n 6 5 7: 9 4 6 2 ? ? A 5 0 ; 8 ? 0 W > ` : 2 9 4 ; ; 6 2 ? M 0 w : 2 ? 0 ; 8 0 > : ? 0 B b A 2 8 0 3 8 5 ? 4 6 2 0 P 0 6 A 0 T ; A ? 0 W ; 8 3 W 8 F 0 9 6 A 9 8 0 3 8 5 ? 4 6 2 0 : 2 9 W 5 4 8 A 5 8 0 2 b 8 ? 9 0 T : ? 0 3 : ; : a ; 8 M V 6 A 9 8 ? 0 ; 8 ? 0 T : Y 8 ? 0 n 6 2 9 0 T : 5 9 4 8 0 4 2 9 W Y 5 : 2 9 8 0 B 8 0 > 8 0 5 : T T 6 5 9 F 0 8 9 0 ? 8 A ; 8 0 A 2 8 0 5 8 T 5 6 B A > 9 4 6 2 0 B 8 0 ; b 8 2 ? 8 7a ; 8 0 B A 0 5 : T T 6 5 9 0 8 ? 9 : A 9 6 5 4 ? W 8 M 1 2 0 > : ? 0 B 8 0 r A 8 ? 9 4 6 2 ? 0 8 9 m 6 A 0 5 8 7: 5 r A 8 ? 0 > 6 2 > 8 5 2 : 2 9 0 > 8 0 5 : T T 6 5 9 F 0 2 6 A ? 0 3 6 A ? 0 T 5 4 6 2 ? 0 B 8 0 > 6 2 9 : > 9 8 5 0 2 6 9 5 8 0 . 8 5 3 4 > 8 X ; 4 8 2 9 M V 6 A 9 8 ? 0 ; 8 ? 0 : 2 : ; = ? 8 ? 0 ? 6 2 9 0 5 W : ; 4 ? W 8 ? 0 T : 5 0 . / . 0 1 2 3 4 5 6 2 78 2 9 : ; 0 < 2 : ; = 9 4 > ? F 0 . 9 8 8 2 ` 6 A l 8 5 ? 9 5 : : 9 0 J k F 0 [ 6 9 9 8 5 B : 7F 0 L : = ? D : ? M 0 R 8 ? 0 : 2 : ; = ? 8 ? 0 ? 6 A ? @ 9 5 : 4 9 W 8 ? 0 ? 6 2 9 0 4 2 B 4 r A W 8 ? 0 ? A 5 0 ; 8 0 5 : T T 6 5 9 M < 0 T : 5 9 4 5 0 B A 0 J 8 5 0 ? 8 T 9 8 7a 5 8 0 P Q P P F 0 . / . 0 1 2 3 4 5 6 2 78 2 9 : ; 0 < 2 : ; = 9 4 > ? 0 D M E M 0 : 0 n A ? 4 6 2 2 W 0 : 3 8 > 0 . / . 0 C 8 B 8 5 ; : 2 B 0 D M E M 0 8 9 6 T u 5 8 0 ? 6 A ? 0 ; 8 0 2 6 70 B 8 0 . / . 0 1 2 3 4 5 6 2 78 2 9 : ; 0 < 2 : ; = 9 4 > ? M 0 C 6 ? 0 : Y 5 W 78 2 9 ? 0 B 8 0 . / . 0 1 2 3 4 5 6 2 78 2 9 : ; 0 < 2 : ; = 9 4 > ? 0 D M E M 5 8 ? 9 8 2 9 0 8 2 0 3 4 Y A 8 A 5 0 8 9 0 ? 8 5 6 2 9 0 74 ? 0 _ 0 H 6 A 5 0 : 3 8 > 0 2 6 9 5 8 0 B W 2 6 74 2 : 9 4 6 2 0 . / . 0 C 8 B 8 5 ; : 2 B 0 D M E M E 8 A 4 ; ; 8 v 0 5 8 > 8 3 6 4 5 F 0 G: B : 78 m 0 G6 2 ? 4 8 A 5 F 0 ; b 8 O T 5 8 ? ? 4 6 2 0 B 8 0 2 6 ? 0 > 6 5 B 4 : ; 8 ? 0 ? : ; A 9 : 9 4 6 2 ? M [ 8 2 W 0 1 A Y ? 9 8 5 N T 8 5 : 9 4 6 2 ? 0 G: 2 : Y 8 5 0 [ 6 9 9 8 5 B : 7 2025/1652
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
Q 1 < 3 i5 4 0 / 9 3 D ; H V + ; 9 j 5 - 4 / 6 6 1 - W X W W X W X W ' c W X W ' W X W 7 - 5 6 8 : 3 k - / 4 ; l @ @ R @ @ A @ @ m @ @ n @ @ T
( Y ^ % " $ X g " f X X o ^ ^ ^ ^ ^ ] p p f q r o & d & c & & &
` X Y " o " $ " % X &
^ s ]W o d
` X Y " o " $ " % X &
% t u b X v o & & & & & % " % & % t w & & & & &
` X Y " o " $ " % X &
x y z{ y | } | ~ y z } | ~ y | ( p s ]W o & & & & & X p s ]W o & & & & & "f Y X ( p s ]W o & & & & & f _ Y X p s ]W o & & c & & & % " _ Y X p s ]W o & & & & & _ Y X p s ]W o & & & & c & c _ s ]W o & & c & d & & % f X p s ]W o & & & c & &
` X Y " o " $ " % X &
y x } | ~ y z } | ~ { y x x } | " % fY X p s ]W o & & v & v & & dd v " % fp s ]W o & & v & & & # X p s ]W o & & & & & % f " f p s ]W o & & d & d & c & f p s ]W o & & & & & dd v # X f p s ]W o & & d & & c & % Y p s ]W o & d & & & c & ( u v f p s ]W o & c d & & c & v & f Y p s ]W o & d & & & & c ( u ( v # X f p s ]W o & & d & c v & & ( u v # X f p s ]W o & & & & & ( u v % Y p s ]W o & c & c v & c v & & $ ( u f v f p s ]W o & d & c v & cc v & & dd v ( u f v % " Y X p s ]W o & & c v & c v & & d $ " u \ \ $ v % Y p s ]W o & & c v & c v & & $ t % f X p u X X v s ]W o c & & d & & &
` X Y " o " $ " % X & x y z{ y | } | ~ y y ~ y } } | ~ y | " f X "f Y X p s ]W o & & & & & f X "f Y X p s ]W o & & & & & ` X Y " o " $ " % X & 2025/1653
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
Q 1 < 3 i5 4 0 / 9 3 D ; H V + ; 9 j 5 - 4 / 6 6 1 - W X W W X W X W ' c W X W ' W X W 7 - 5 6 8 : 3 k - / 4 ; l @ @ R @ @ A @ @ m @ @ n @ @ T
\ $ f X "f o p ]W q r & r & r & r & r & \ $ f X "f o p ]W q r & r & r & r & r & \ $ f X "f Y X o p ]W q r & r & r & r & r & _ s \ t \ $ f X "f o p ]W q r & c r & c r & c r & c r & c f X $ Y X p ]W q r & r & r & r & r & \ \ f X "f p ]W q r & r & r & r & r & \ $ f X "f p ]W q r & r & r & r & r & " f X "f p ]W q r & r & r & r & r & \ $ f X % % p ]W q r & r & r & r & r & f X # p ]W q r & r & r & r & r & $ f X "f p ]W q r & r & r & r & r & \ $ f X % % o p ]W q r & r & r & r & r & \ $ f X % % o p ]W q r & r & r & r & r & ( # p ]W q r & r & r & r & r & f _ f X ( $ o p ]W q r & r & r & r & r &
` X Y " q " $ " % X &
u v w x y z w v { v | } u z ~ x w • u y | p ]W q r r r r r d & d t p ]W q r r r r r d & d t p ]W q & t r r & t r d & d t p ]W q & r r & c r d & d t p ]W q & r r & r d & d t p ]W q & r r & r d & d t p ]W q & t r r & d t r d & d t _ s t p ]W q & c r r r c t
` X Y " q " $ " % X &
z x { v y { | { ~ • v Y $ ( [ X X p ]W q r r r r # p ]W r r # d p ]W r t r # d p ]W r c r c # & d p ]W q r & c r & c r & c r & c r & c # & p ]W q & r & & r & r & # & p ]W q & c & r & & # X % f & d p ]W q r & r & & d r & r & # X % f & d p ]W q r & d & d & r & d r & d # X % f & p ]W q r & d & & r & d r & d # p ]W d d # c p ]W r r r t f Y $ ( _ c p ]W q c c ` X Y " q " $ " % X &
2025/1654
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # $ # % ! & " # $ ' % ! & & ( % % ( % % # ) ! & & % !
* +* , - . / 0 1 2 . 34 . 5 6 7 , 8 . 6 7 9 5 0 : ; , 4 ; 5 , 6 : : 1 < = 0 5 < , ; 2 > ; , 7 4 , . ? , @ A B C , D 6 1 , 7 4 , E / 8 , F E 6 6 = , / 2 2 1 , 8 : : 1 4 = 0 5 6 5 0 4 G H , : 2 . I 2 1 3< 34 . 5 , 6 > J , : 1 0 5 K 1 4 ; , = 4 ; , 7 6 L 2 1 6 5 2 0 1 4 ; , = M 6 . 6 7 9 ; 4 , - N , O * PQ O - R , S T A B U V B A S T W , X X Y Y Z X ! ! Y % X X [ % Y % \ ] ^ Y Y% " ' _' ` ] [ a X & " b Z ' ! & # Y # Y % # # Y ] # ! Y ! # c \ c % d e Y f ) % % % ] Z '
& & % g Y Z
& f h
R 2 = 4 i6 5 1 0 : 4 E < I W , < : j 6 . 5 0 7 7 2 . X Y X X Y X Y X ( X Y X ( X Y X 8 . 6 7 9 ; 4 k . 0 5 < l A A S A A B A A m A A n A A U
o p q p r p s t p u v a ` f [ w [ x y y y y y % % Y a z X Y z x ' ' ' ' ' & { $ Y & ' Y ` ' x ' ' ' ' ' & # ! & ! ' & { | ' ' d ' ' ' % ! # } | ~ & ' Y ` ' X z x d d ' d
a Y Z # x # % # & Y '
o s t ‚ u t _ ( ] _ ! # Y ! z ^X x d
a Y Z # x # % # & Y '
o s t ‚ t s q z ^X x ' ' ' ' ' z ^X x ' ' ' ' ' ) Z ! z ^X x ' ' ' ' ' % ! z ^X x ' ' ' ' ' f z ^X x ' ' ' ' ' ! z ^X x ' ' d ' ' ' ! z ^X x ' ' ' ' ' & Y ) z ^X x ' ' ' ' ' Y Z ) % z ^X x ' ' ' ' ' d Y z ^X x ' ' ' ' ' # Y # ! z ^X x ' ' ' ' ' z ^X x ' ' ' ' '
a Y Z # x # % # & Y '
o s t ‚ u u ‚ p v u s v p $ Y ! ) Y z ^X x d d d
a Y Z # x # % # & Y '
o s t ‚ v u o % & f # Y z ^X x ' ' ' ' '
a Y Z # x # % # & Y '
o s t ‚ p r ‚ s v s o ‚ p p $ Y ! ! z ^X x ' ' ' ' ' f Y ! z ^X x d d ! Y $ z ^X x d
a Y Z # x # % # & Y ' 2025/1655
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
Q 1 223 - 4 5 / 0 3 i X % j X " X "" " $ X % " $ k i X % j X " X "" " $ X % " $ W e X % " $ % " # " \ X g $ X " X " & c ` _ $ $ $ X g " X # " l j X " $ " # & % # # X # ( X " $ " X & ' % " # " e "" $ " " & g # X % X " X % % " d ` $ j # " X " $ g $ X " & ` $ j # $ " X " $ g $ X " \ $ g # " $ e X k $ g # ( X l l f & ' % " % " e c "" $ " " & g # X % X " X % % "
2025/1656
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # $ # % ! & " # $ ' % ! & & ( % % ( % % # ) ! & & % !
* +* , - . / 0 1 2 . 34 . 5 6 7 , 8 . 6 7 9 5 0 : ; , 4 ; 5 , 6 : : 1 < = 0 5 < , ; 2 > ; , 7 4 , . ? , @ A B C , D 6 1 , 7 4 , E / 8 , F E 6 6 = , / 2 2 1 , 8 : : 1 4 = 0 5 6 5 0 4 G H , : 2 . I 2 1 3< 34 . 5 , 6 > J , : 1 0 5 K 1 4 ; , = 4 ; , 7 6 L 2 1 6 5 2 0 1 4 ; , = M 6 . 6 7 9 ; 4 , - N , O * PQ O - R , S T A B U V B A S T W , X X Y Y Z X ! ! Y % X X [ % Y % \ ] ^ Y Y% " ' _' ` ] [ a X & " b Z ' ! & # Y # Y % # # Y ] # ! Y ! # c \ c % d e Y f ) % % % ] Z '
& & % g Y Z
& f h
R 2 = 4 i6 5 1 0 : 4 E < I W , < : j 6 . 5 0 7 7 2 . X Y X ( d X Y X ( d X Y X 8 . 6 7 9 ; 4 k . 0 5 < l A A m A A T A A C , , & # % Y g # f Y Y n _ ! _ ! _ !
^ o o f p q ! n ' ' '
a Y Z # n # % # & Y '
_ r ^X n d
a Y Z # n # % # & Y '
& s t c Y u n ' ' ' & # ! & ! ' & s v ' d ' '
a Y Z # n # % # & Y '
w x yz x { | { } ~ x y~ | { } x ~ { ) o r ^X n ' ' ' Y ! o r ^X n ' ' ' #f Z Y ) o r ^X n ' ' ' f ` Z Y o r ^X n ' ' ' & # ` Z Y o r ^X n ' ' ' ` Z Y o r ^X n ' d ' d ' ! ` r ^X n ' ' ' d & f Y o r ^X n ' ' '
a Y Z # n # % # & Y '
x w ~ | { } ~ x y~ | { } z x w w | { # & fZ Y o r ^X n ' u ' u ' d # & fo r ^X n ' ' ' $ Y ! o r ^X n ' ' ' & f # f o r ^X n ' ' ' f o r ^X n ' ' ' $ Y ! f o r ^X n ' ' ' & Z o r ^X n ' ' ' ) t u f o r ^X n ' ' ' d d f Z o r ^X n ' ' ' ) t ) u $ Y ! f o r ^X n ' ' d ' ) t u $ Y ! f o r ^X n ' ' ' ) t u & Z o r ^X n ' ' d ' d % ) t f u f o r ^X n ' u ' u ' ) t f u & # Z Y o r ^X n ' ' ' % # t ] ] % u & Z o r ^X n ' ' ' % s & f Y o t Y Y u r ^X n d ' ' d '
a Y Z # n # % # & Y ' w x yz x { | { } x ~ x } ~ x | | { } x ~ { # f Y #f Z Y o r ^X n ' ' ' f Y #f Z Y o r ^X n ' ' ' ] % f Y #f o r ^X n ' ' ' ] % f Y #f o r ^X n ' ' u ' ] % f Y #f Z Y o r ^X n ' ' ' a Y Z # n # % # & Y ' 2025/1657
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
Q 1 < 3 i5 4 0 / 9 3 D ; H V + ; 9 j 5 - 4 / 6 6 1 - d W X W ' c W X W ' c W X W 7 - 5 6 8 : 3 k - / 4 ; l @ @ m @ @ S @ @ B + + _ n \ o \ $ f X "f p q ]W r s & c s & s & c
f X $ Y X q ]W r s & s & s & \ \ f X "f q ]W r s & s & s & \ $ f X "f q ]W r s & s & s & " f X "f q ]W r s & s & s & \ $ f X % % q ]W r s & s & s & f X # q ]W r s & s & s & $ f X "f q ]W r s & s & s & \ $ f X % % p q ]W r s & s & s & \ $ f X % % p q ]W r s & s & s & ( # q ]W r s & s & s & f _ f X ( $ p q ]W r s & s & s &
` X Y " r " $ " % X &
t u v w x y v u z u { | t y } ~ w v € t x { q ]W r s d & d o s & d o s q ]W r s d & d o s & d o s q ]W r s d & d o s & d o & o q ]W r s d & d o s & d o s q ]W r s d & d o s & d o s q ]W r s d & d o s & d o & q ]W r s d & d o s & d o & o _ n o q ]W r s c o s o s
` X Y " r " $ " % X &
y w z u x z { z } € u Y $ ( [ X X q ]W r s s s # q ]W s s s # d q ]W s s s # d q ]W s s s # & d q ]W r s & c s & c s & c # & q ]W r s & s & s & # & q ]W r s & s & & # X % f & d q ]W r s & s & s & # X % f & d q ]W r s & d s & d & # X % f & q ]W r s & d s & d & # q ]W c d # c q ]W d o s f Y $ ( _ c q ]W r
` X Y " r " $ " % X & v | | | | u ~ ` _ c f Z Z c r $ $ X c c c ` q W X q r & & & ` X Y " r " $ " % X & 2025/1658
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
Q 1 < 3 i5 4 0 / 9 3 D ; H V + ; 9 j 5 - 4 / 6 6 1 - d W X W ' c W X W ' c W X W 7 - 5 6 8 : 3 k - / 4 ; l @ @ m @ @ S @ @ B + + % n # X % & X _ & o & & & % " % & % n p d & & c &
$ " q p r % & X _ & s W t o c d d
` X Y " o " $ " % X &
u v w x y z { | y ^ ' \ ^ " X t ]W o c
` X Y " o " $ " % X &
u v w x y z }u y x w ~ t ]W o & & & t ]W o & d c & c & ( Y t ]W o & & & c $ t ]W o & & & f t ]W o & d & & t ]W o & & & d t ]W o & & & % X ( t ]W o & & & X Y ( $ t ]W o & & & X t ]W o & & & " X " t ]W o & & & t ]W o & & &
` X Y " o " $ " % X &
u v w x y z { | } | u z | x w u # X ( X t ]W o d c
` X Y " o " $ " % X &
u v w x y z u | v $ % f " X t ]W o & & &
` X Y " o " $ " % X &
u v w x y z u u z x x v u z { } w u # X t ]W o & & d c & f X t ]W o c c X # t ]W o c d d d
` X Y " o " $ " % X & 2025/1659
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
Q 1 223 - 4 5 / 0 3 i X % j X " X "" " $ X % " $ k i X % j X " X "" " $ X % " $ d ` $ j # " X " $ g $ X " & ` $ j # $ " X " $ g $ X " \ $ g # " $ e X k $ g # ( X l l f & ' % " % " e c "" $ " " & g # X % X " X % % " ` $ j # " X " $ g # ( X l l f &
2025/1660
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
7 - 5 6 8 : 3 i5 4 0 / 9 3 D ; H ; 0 3 - 9 3 + - 1 0 25 4 / . 3 % " $ X g " f X X W X W X h Z j Z d & W X kW l h W Z Z Z d ] m m f W X W X h Z Z Z c & W X kW l h W Z Z Z c ^ W X Z Z Z h Z Z Z d k "f $ l % n k b X l W X Z Z o W ^ \ Z j o W ^ ( p m W X Z Z Z o W ^ \ Z j Z o W ^ X m W X o $ "f Y X ( p m W X o $
f _ Y X m W X o $ % " _ Y X m W X o $ _ Y X m W X o $ q _ W X # e Z j Z o W ^ % f X m W X Z Z Z o W ^ \ Z j Z o W ^ " % fY X m W X Z Z Z d \ Z j Z d o W ^ \ Z j o W ^ k_ % " r f _ \ ]W l " % fm W X o $ # X m W X o $ % f " f m W X o $
f m W X o $ # X f m W X o $ % Y m W X o $ ( p k l f m W X o $ f Y m W X o $ ( p k ( l # X f m W X o $ ( p k l # X f m W X o $ ( p k l % Y m W X o $ $ ( p k f l f m W X o $ ( p k f l % " Y X m W X o $
$ " k \ \ $ l % Y m W X o $ $ n % f X m k X X l W X ]"f $ " f X "f Y X m W X Z Z Z o W ^ \ Z j Z o W ^ f X "f Y X m W X o $ \ $ f X "f m W X o $ \ $ f X "f m W X o $ \ $ f X "f Y X m W X o $ _ k \ l \ $ f X "f m W X o $ f X $ Y X W X o $
\ \ f X "f W X o $ \ $ f X "f W X o $ " f X "f W X o $ \ $ f X % % W X o $ f X # W X o $ $ f X "f W X o $ \ $ f X % % m W X o $ \ $ f X % % m W X o $ ( # W X o $
2025/1661
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
7 - 5 6 8 : 3 i5 4 0 / 9 3 D ; H ; 0 3 - 9 3 + - 1 0 25 4 / . 3 f _ f X ( $ j W X k $ W X Z l Z m ]W n W X k $ W X k $ W X k $ W X k $ W X k $
W X k $ _ m n W X k $ o Y $ ( [ X X W X Z l Z k W ^ d # W X # e Z l Z k W ^ d m _ % " p f _ \ % # l X X n # d W X k $ # d W X k $ # & q d W X Z l Z k W ^ d # & q W X k $ # & q W X k $
# X % f & q d W X k $ # X % f & q d W X k $ # X % f & q W X k $ # W X # e Z l Z k W ^ d m _ % " p f _ \ % # l X X n # c W X k $ f Y $ ( _ c W X Z Z Z k W ^ d \ Z l Z k W ^ d ` _ c f Z l Z c W X X # e Z l Z c % o # X % & X _ & W X X Z Z Z k W ^ \ Z l Z k W ^ $ " m r n % & X _ & W X X k W ^ Z l Z ^ ' \ ^ " X W X X Z Z Z c c \ Z l Z c c W X X Z Z Z k W ^ c \ Z l Z k W ^ c W X X k $ ( Y W X X k $ $ W X X k $ f W X X k $ W X X k $ W X X Z Z Z k W ^ \ Z l Z k W ^ % X ( W X X Z Z Z k W ^ c \ Z l Z k W ^ c X Y ( $ j W X X k $
X W X X k $ " X " W X X k $ s W X X k $ # X ( X W X X Z Z Z d k $ % f " X W X X Z l Z k W ^ c c # X W X X Z Z Z k W ^ c \ Z l Z k W ^ c f X W X X k $ X # W X X k $ ( Y W X ]"f $
2025/1662
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
Q 1 < 3 Q 1 < 3 + K 5 0 0 3 : i 5 4 3 + < 3 + 0 ; 9 3 C 4 / 1 - i 5 4 3 + C 0 3 6 J . 3 23 - 4 j 6 5 9 1 - - 5 k 3 d c d ` l c d c ` l c d c ` l c c d c c ` l c d c d ` l c d d c ` l c d c d c ` l c
d ` l c
2025/1663
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
" # " $ X g " f X X h i # X _ " f X X ' " $ X f j $ ( " k % " X $ X l X f X $
l c d d d ` % c $ % X X ( X " " X & W
2025/1664
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # $ # % ! & " # $ ' % ! & & ( % % ( % % # ) ! & & % !
* +* , - . / 0 1 2 . 34 . 5 6 7 , 8 . 6 7 9 5 0 : ; , 4 ; 5 , 6 : : 1 < = 0 5 < , ; 2 > ; , 7 4 , . ? , @ A B C , D 6 1 , 7 4 , E / 8 , F E 6 6 = , / 2 2 1 , 8 : : 1 4 = 0 5 6 5 0 4 G H , : 2 . I 2 1 3< 34 . 5 , 6 > J , : 1 0 5 K 1 4 ; , = 4 ; , 7 6 L 2 1 6 5 2 0 1 4 ; , = M 6 . 6 7 9 ; 4 , - N , O * PQ O - R , S T A B U V B A S T W , X X Y Y Z X ! ! Y % X X [ % Y % \ ] ^ Y Y% " ' _' ` ] [ a X & " b Z ' ! & # Y # Y % # # Y ] # ! Y ! # c \ c % d e Y f ) % % % ] Z '
& & % g Y Z
& f h
# $ # % Y g # f Y Y h i $ Y ! ` # f Y Y ( # % Y f j % ) # k & # Y % Y l Y f ! Y % !
l ! d d d a & % ! & Y Y ) ! Y # # Y '
2025/1665
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
" # " $ X g " f X X h i # X _ " f X X ' " $ X f j $ ( " k % " X $ X l X f X $
l c d d d ` % c $ % X X ( X " " X & W '
2025/1666
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # $ # % ! & " # $ ' % ! & & ( % % ( % % # ) ! & & % !
* +* , - . / 0 1 2 . 34 . 5 6 7 , 8 . 6 7 9 5 0 : ; , 4 ; 5 , 6 : : 1 < = 0 5 < , ; 2 > ; , 7 4 , . ? , @ A B C , D 6 1 , 7 4 , E / 8 , F E 6 6 = , / 2 2 1 , 8 : : 1 4 = 0 5 6 5 0 4 G H , : 2 . I 2 1 3< 34 . 5 , 6 > J , : 1 0 5 K 1 4 ; , = 4 ; , 7 6 L 2 1 6 5 2 0 1 4 ; , = M 6 . 6 7 9 ; 4 , - N , O * PQ O - R , S T A B U V B A S T W , X X Y Y Z X ! ! Y % X X [ % Y % \ ] ^ Y Y% " ' _' ` ] [ a X & " b Z ' ! & # Y # Y % # # Y ] # ! Y ! # c \ c % d e Y f ) % % % ] Z '
& & % g Y Z
& f h
# $ # % Y g # f Y Y h i $ Y ! ` # f Y Y ( # % Y f j % ) # k & # Y % Y l Y f ! Y % !
l ! d a & d % ! & Y Y ) ! Y # # Y ' X ( d
2025/1667
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
" # " $ X g " f X X h i # X _ " f X X ' " $ X f j $ ( " k % " X $ X l X f X $
l c d d d ` % c $ % X X ( X " " X & W
2025/1668
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
" # " $ X g " f X X h i # X _ " f X X ' " $ X f j $ ( " k % " X $ X l X f X $
l c d d d ` % c $ % X X ( X " " X & W ' c d
2025/1669
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
" # " $ X g " f X X h i # X _ " f X X ' " $ X f j $ ( " k % " X $ X l X f X $
l c d d d ` % c $ % X X ( X " " X & W ' c
2025/1670
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 ! " # " $ % ! " # & $ % % ' $ $ ' $ $ " ( % % $
) *) + , - . / 0 1 - 23 - 4 5 6 + 7 - 5 6 8 4 / 9 : + 3 : 4 + 5 9 9 0 ; < / 4 ; + : 1 = : + 6 3 + - > + ? @ A B + C 5 0 + 6 3 + D . 7 + E D 5 5 < + . 1 1 0 + 7 9 9 0 3 < / 4 5 4 / 3 F G + 9 1 - H 1 0 2; 23 - 4 + 5 = I + 9 0 / 4 J 0 3 : + < 3 : + 6 5 K 1 0 5 4 1 / 0 3 : + < L 5 - 5 6 8 : 3 + , M + N ) OP N , Q + R S @ A T U A @ R S V + W W X X Y W X $ W W Z $ X $ [ \ ] X X$ ! & ^& _ \ Z ` W % ! a Y & % " X " X $ " " X \ " X " b [ b $ c d e X f ( $ $ $ \ Y &
% % $ g X Y
% f h
" # " $ X g " f X X h i # X _ " f X X ' " $ X f j $ ( " k % " X $ X l X f X $
l c d d d ` % c $ % X X ( X " " X & W
2025/1671
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Annexe 4
Tableau des analyses gÈnÈrales
2025/1672
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025SD4-1 SD4-2
0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-1,5 m 0,0-0,6 m 0,0-0,5 m 0,0-0,9 m 0,9-2,8 m 0,0-1,3 m
matière sèche % massique 85,6 79,4 82,2 88,9 91,1 88,1 77,8 87,6
COT (Carbones Organiques Total) mg/kg MS 30000 <2000 11000 200000 180000 7200 26000 14000 13000 68000
PH (KCI) 8,1 7,8 7,8 11 10,2 10,6 8,2 10
température pour mes. pH °C 18,9 20,3 20,2 20 19 18,4 18,8 18,9
COMPOSES AROMATIQUES VOLATILS (BTEX)
benzène mg/kg MS 0,5 6 0,05 0,05 <0.02 0,07 <0.02 0,05 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
toluène mg/kg MS <0.02 0,07 0,02 0,15 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 0,03
éthylbenzène mg/kg MS <0.02 0,03 <0.02 0,03 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
orthoxylène mg/kg MS <0.02 0,03 0,04 0,09 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 0,03
para- et métaxylène mg/kg MS <0.02 0,1 0,08 0,28 <0.02 0,03 <0.02 <0.02 0,08
xylènes mg/kg MS <0.04 0,13 0,12 0,37 <0.04 <0.04 <0.04 <0.04 0,11
BTEX totaux mg/kg MS 6 20 2000 4,5 4,5 <0.10 0,3 0,14 0,6 <0.10 <0.10 <0.10 <0.10 0,14
HYDROCARBURES AROMATIQUES POLYCYCLIQUES (HAP)
naphtalène mg/kg MS 0,3 5 <0,01 0,07 0,07 0,14 <0.05 0,07 <0.05 0,06 0,07
acénaphtylène mg/kg MS <0,01 0,03 0,01 0,03 0,02 <0.06 <0.07 <0.07 0,04
acénaphtène mg/kg MS <0,01 0,05 0,03 0,05 0,01 0,18 0,07 0,11 0,02
fluorène mg/kg MS <0,01 0,08 0,03 0,12 0,03 0,1 0,07 0,12 0,05
phénanthrène mg/kg MS <0,01 0,59 0,6 0,76 0,24 0,27 0,52 0,91 0,52
anthracène mg/kg MS <0,01 0,19 0,09 0,2 0,08 <0.06 0,16 0,29 0,12
fluoranthène mg/kg MS <0,01 0,81 0,16 0,3 0,42 0,37 0,71 1,1 0,71
pyrène mg/kg MS <0,01 0,6 0,15 0,35 0,41 0,35 0,61 0,89 0,73
benzo(a)anthracène mg/kg MS <0,01 0,46 0,09 0,24 0,22 0,15 0,28 0,39 0,44
chrysène mg/kg MS <0,01 0,36 0,1 0,21 0,17 0,14 0,27 0,37 0,39
benzo(b)fluoranthène mg/kg MS <0,01 0,38 0,06 0,14 0,17 0,17 0,3 0,4 0,36
benzo(k)fluoranthène mg/kg MS <0,01 0,19 0,03 0,07 0,09 0,09 0,15 0,2 0,18
benzo(a)pyrène mg/kg MS <0,01 0,4 0,08 0,19 0,19 0,18 0,35 0,48 0,49
dibenzo(ah)anthracène mg/kg MS <0,01 0,06 0,02 0,04 0,03 <0.06 <0.07 <0.07 0,08
benzo(ghi)pérylène mg/kg MS <0,01 0,25 0,05 0,12 0,12 0,16 0,28 0,38 0,29
indéno(1,2,3-cd)pyrène mg/kg MS <0,01 0,25 0,02 0,08 0,12 0,11 0,22 0,31 0,25
Somme des HAP (16) - EPA mg/kg MS 50 100 500 10 <0,16 4,8 1,6 3 2,3 2,3 4 6 4,7
COMPOSES ORGANO HALOGENES VOLATILS (COHV)
tétrachloroéthylène mg/kg MS 1 1 <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
trichloroéthylène mg/kg MS 1 1 <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
1,1-dichloroéthène mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
cis-1,2-dichloroéthène mg/kg MS 0,3 0,3 <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.03 <0.02
trans-1,2-dichloroéthylène mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
totaux (cis,trans) 1,2-dichloroéthènes mg/kg MS <0,04 <0.04 <0.04 <0.04 <0.04 <0.04 <0.04 <0.05 <0.04
chlorure de vinyle mg/kg MS 0,2 0,2 <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
1,1,1-trichloroéthane mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
1,2-dichloroéthane mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
tétrachlorométhane mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
1,2-dichloropropane mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
chloroforme mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
dichlorométhane mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
trans-1,3-dichloropropène mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
SP1
LQ
SD4
SP2
Paramètres Unité Seuils ISDI (Déchets inertes selon l'arrêté du 12/12/2014) Seuils ISDND Seuils ISDD
Seuils du Guide de
valorisation hors site (BRGM)
- N2 Sous bâtiment
Seuils du Guide de
valorisation hors site (BRGM)
- N2 Sous espaces verts ou
aménagements routiers
revêtus
TA1 SD2 SD3 SP3
2025/1673
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025cis-1,3-dichloropropène mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
bromoforme mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
hexachlorobutadiène mg/kg MS <0,02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
POLYCHLOROBIPHENYLS (PCB)
PCB 28 μg/kg MS <1 <1 <1 <1 <1 <6.5 <6.7 <7.5 <1
PCB 52 μg/kg MS <1 <1 <1 <1 <1 <6.5 <6.7 <7.5 <1
PCB 101 μg/kg MS <1 1,5 <1 <1 2,2 <6.5 <6.7 <7.5 1,1
PCB 118 μg/kg MS <1 1,5 <1 <1 1,4 <6.5 <6.7 <7.5 <1
PCB 138 μg/kg MS <1 1,9 <1 <1 2,5 <6.5 <6.7 <7.5 <1
PCB 153 μg/kg MS <1 1,5 <1 <1 3,7 <6.5 <6.7 <7.5 1,3
PCB 180 μg/kg MS <1 1 <1 <1 3,6 <6.5 <6.7 <7.5 1,2
PCB totaux (7) μg/kg MS 1000 10000 50000 100 <7 7,4 <7 <7 15 <45 <47 <52 <7
HYDROCARBURES TOTAUX (C10-C40)
Hydrocarbures Volatils C5-C10 mg/kg MS 40 200 <10 13 <10 <10 <10 <10 <10 <10 <10
fraction C10-C12 mg/kg MS <5 <5 12 11 <5 7 <5 <5 <5
fraction C12-C16 mg/kg MS <10 <10 37 35 <10 29 <10 <10 <10
fraction C16-C21 mg/kg MS <15 <15 39 34 <15 42 <15 <15 <15
fraction aromat. >C6-C7 mg/kg MS <0,4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4 <0.4
fraction aromat. >C7-C8 mg/kg MS <0,05 0,07 <0.05 0,15 <0.05 <0.05 <0.05 <0.05 <0.05
fraction aromat. >C8-C10 mg/kg MS <0,3 13 0,45 1 <0.3 0,3 <0.3 <0.3 0,35
fraction aliphat. >C5-C6 mg/kg MS <0,5 <0.5 <0.5 0,6 <0.5 <0.5 <0.5 <0.5 <0.5
fraction aliphat. >C6-C8 mg/kg MS <0,6 <0.6 1,6 2,5 <0.6 <0.6 <0.6 <0.6 0,77
fraction aliphat. >C8-C10 mg/kg MS <0,6 <0.6 1,9 2,1 <0.6 <0.6 <0.6 <0.6 0,83
fraction C21-C35 mg/kg MS <10 16 32 36 97 300 110 110 46
fraction C35-C40 mg/kg MS <15 <15 <15 <15 29 210 63 75 <15
hydrocarbures totaux C10-C40 mg/kg MS 500 2000 5000 50 500 <20 24 120 120 140 580 180 190 83
LIXIVIATION
L/S ml/g 10 10 9,99 9,99 10 10,01 10 10
pH final ap. lix. - 8,1 8,2 8,2 11,8 10,3 11,3 10,2 10,8
température pour mes. pH °C 17,2 18,6 18,7 17,2 17,5 16,5 17,4 17,7
conductivité (25°C) ap. lix. μS/cm 1151 199 166,6 949 247 479 296 368
ELUAT COT
COD, COT sur éluat mg/kg MS 500 800 1000 <5 56 14 19 25 44 42 50 30
ELUAT METAUX
antimoine mg/kg MS 0,06 21 5 <0.02 <0.02 <0.02 0,024 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 0,028
arsenic mg/kg MS 0,5 4 25 <0.03 0,01 0,02 0,45 <0.01 0,1 0,64 1,4 0,29
baryum mg/kg MS 20 100 300 <0.09 0,24 0,38 0,21 0,33 0,14 0,19 0,11 0,14
cadmium mg/kg MS 0,04 2 5 <0,002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002 <0.002
chrome mg/kg MS 0.5 10 70 <0.01 0,03 <0.01 <0.01 0,25 0,1 0,6 1,1 0,23
cuivre mg/kg MS 2 50 100 <0.02 0,07 0,06 <0.02 0,08 0,1 0,21 0,15 0,06
mercure mg/kg MS 0,01 0,6 2 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005 <0.0005
plomb mg/kg MS 0,5 10 50 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02
molybdène mg/kg MS 0,5 15 30 <0.02 0,08 0,2 0,13 0,07 0,06 0,1 0,11 0,12
nickel mg/kg MS 0,4 10 40 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03 <0.03
sélénium mg/kg MS 0,1 1,5 7 <0.02 <0.02 <0.02 <0.02 0,02 <0.02 0,022 <0.02 0,023
zinc mg/kg MS 4 50 200 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 0,11 <0.1 <0.1 0,35 <0.1
ELUAT COMPOSES INORGANIQUES
fraction soluble mg/kg MS 4000 <500 8960 1120 819 3120 1660 2260 1800 2420
Indice phénol mg/kg MS 1 50 100 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1
ELUAT DIVERSES ANALYSES CHIMIQUES
fluorures mg/kg MS 10 <2 4,1 4,2 3,5 2,3 2,7 2,5 3,6 4
chlorures mg/kg MS 800 <10 16 13 16 38 13 57 41 34
ELUAT PHENOLS
2025/1674
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025sulfates mg/kg MS 1000 <10 5500 210 130 480 460 470 660 690
2025/1675
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire 2502533 – CITIVIA – Quartier Gare - MULHOUSE (68)
Avril 2023 - v0
Annexe 5
SchÈma Conceptuel
2025/1676
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025SO
Couche de forme (graviers)
Argiles limoneuses/sableuses
Non à l’échelle
Schéma conceptuel - Etat actuel
Légende :
Affaire N°2502533
CITIVIA,
Quartier Gare, MULHOUSE (68)
NE
Remblais argilo-limoneux/sableux
Dalle béton
Enrobé bitumineux
Concentrations significatives dont les propriétés
physico-chimiques les rendent pertinentes pour les
voies d’exposition envisagées : benzène (BTEX) ;
hydrocarbures totaux (C10-C40) ; arsenic et chrome.
Anomalie locale en benzène (BTEX)
Sables, graviers et galets
Nappe alluviale
Anomalie locale en hydrocarbures (C5-C40)
Anomalie locale en arsenic sur éluat (métaux)
Anomalie locale en chrome sur éluat (métaux lourds)
As
Cr
1
2
3
Inhalation des gaz du sol
Ingestion de poussière en suspension dans l’air
Migration verticale des polluants
Parking Gare Centrale P3
SITE D’ETUDE
Transformateur
Pont d’Altkirch
Nappe alluviale (?)
As
As
Cr
Cr
TA1 SP2 SP1 SD2 SP3 SD4 SD3
1
2
3
2 1
1
2 m/TN
4 m/TN
6 m/TN
1 m/TN
3 m/TN
5 m/TN
7 m/TN
8 m/TN
2025/1677
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Rapport 6800587 v0 – Mars 2023
CITIVIA
5, rue Lefebvre
BP 91157
68 053 MULHOUSE
ÉTUDE GÉOTECHNIQUE DE CONCEPTION –
Phase AVANT-PROJET (Mission G2 AVP)
Construction d’un parking silo
Quartier Gare,
MULHOUSE (68 100)
2025/1678
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 1
Client
Nom CITIVIA
Adresse 5, rue Lefebvre, 68 053 MULHOUSE
Interlocuteur M. BETTEMBOURG
ECR Environnement
Agence de Mulhouse (Est)
Adresse
Parc des Collines – Bât. B3
4, avenue de Strasbourg
68350 BRUNSTATT-DIDENHEIM
Téléphone 03 89 32 19 34
Mail mulhouse@ecr-environnement.com
Date Indice Observation / Modification Rédacteur Vérificateur
28/03/2023 0 Première diffusion D. BONNET S. SAMMUT
Rédacteur Contrôle interne
D. BONNET
Chargée d’affaires en géotechnique
S. SAMMUT
Chargé d’affaires en géotechnique
Responsable de région François COME
Chargé d’affaires Sylvain SAMMUT
Chargée d’études Daphné BONNET
2025/1679
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 2
SOMMAIRE
1. INTRODUCTION .............................................................................................................................. 4
1.1. OPERATION – INTERVENANTS ....................................................................................................... 4
1.2. MISSIONS .................................................................................................................................... 4
1.3. DOCUMENTS DE REFERENCE ........................................................................................................ 5
2. SITOLOGIE ...................................................................................................................................... 6
2.1. SITUATION GEOGRAPHIQUE ET CADASTRALE .................................................................................. 6
2.2. DESCRIPTION DU SITE .................................................................................................................. 7
2.3. HISTORIQUE DU SITE .................................................................................................................. 11
2.4. CONTEXTE GEOLOGIQUE ET HYDROGEOLOGIQUE ......................................................................... 16
2.5. RISQUES NATURELS ................................................................................................................... 19
2.6. DEFINITION DE LA ZIG ................................................................................................................ 24
3. RÉSULTATS DES INVESTIGATIONS ........................................................................................... 25
3.1. INVESTIGATIONS REALISEES........................................................................................................ 25
3.2. IMPLANTATION ET NIVELLEMENT .................................................................................................. 26
3.3. LITHOLOGIE ET CARACTERISTIQUES MECANIQUES ........................................................................ 26
3.4. HYDROGEOLOGIE ....................................................................................................................... 30
3.5. ESSAIS D’INFILTRATION............................................................................................................... 31
3.6. RECONNAISSANCES DES FONDATIONS EXISTANTES ...................................................................... 31
3.7. DONNEES PARASISMIQUES REGLEMENTAIRES ET LIQUEFACTION ................................................... 34
4. ÉLÉMENTS DU PROJET ............................................................................................................... 36
5. SYNTHÈSE GÉOTECHNIQUE....................................................................................................... 38
6. PRÉCONISATIONS POUR L’AVANT-PROJET ............................................................................. 40
6.1. TERRASSEMENTS GENERAUX ...................................................................................................... 40
6.1.1. Principe ............................................................................................................................. 40
6.1.2. Conditions de terrassement............................................................................................... 40
6.1.3. Drainage en phase chantier ..............................................................................................40
6.1.4. Préparation de la plateforme ............................................................................................. 41
6.2. NIVEAU BAS ............................................................................................................................... 41
6.2.1. Principe ............................................................................................................................. 41
6.2.2. Structures du dallage ........................................................................................................ 41
6.2.3. Contrôle du dallage ........................................................................................................... 42
6.2.1. Hypothèses de dimensionnement du dallage .................................................................... 42
6.3. FONDATIONS DE TYPE PIEUX ....................................................................................................... 43
6.3.1. Introduction et principe ...................................................................................................... 43
6.3.2. Modèle géotechnique ........................................................................................................ 43
6.3.3. Méthode de calculs selon l’Eurocode 7 et sa norme d’application NF P 94-262 ................ 43
6.3.4. Calcul des pieux ................................................................................................................ 46
6.3.5. Recommandation et contrôle des pieux............................................................................. 47
2025/1680
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 3
6.3.6. Sujétions d’exécution des pieux ........................................................................................ 47
6.4. DRAINAGE ET REMBLAIEMENT PERIPHERIQUES / DISPOSITION VIS-A-VIS DE L’EAU ........................... 48
6.4.1. Étanchéité .........................................................................................................................48
6.4.2. Drainage et remblaiement périphérique............................................................................. 48
7. OBSERVATIONS ........................................................................................................................... 49
ANNEXES
Annexe 1 : Extrait de la norme NF P 94-500
Annexe 2 : Conditions particulières
Annexe 3 : Plan d’implantation des sondages et essais in situ
Annexe 4 : Résultats des sondages pressiométriques
Annexe 5 : Coupes des sondages semi-destructifs
Annexe 6 : Coupes des sondages environnementaux
Annexe 7 : Résultats des essais de perméabilité
Annexe 8 : Coupes et planches photographiques des sondages de reconnaissance de fondations
2025/1681
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 4
1. INTRODUCTION
1.1. Opération – Intervenants
Opération : Construction d’un parking silo – Quartier gare
Adresse : Rue du Pont – 68 100 MULHOUSE
Maître d’Ouvrage : CITIVIA
Interlocuteur : M. BETTEMBOURG
1.2. Missions
Dans le cadre de la construction d’un parking silo dans le quartier gare, à MULHOUSE (68), CITIVIA a sollicité le
bureau d’études ECR Environnement (agence de MULHOUSE) pour réaliser une étude géotechnique de
conception (G2).
La présente étude a été réalisée par le bureau d’étude ECR Environnement, agence de Mulhouse, à la demande et
pour le compte de CITIVIA, Maître d’Ouvrage.
Il s’agit d’une mission de type G2 phase AVP (Avant-Projet) au sens de la norme NF P 94-500 de novembre 2013 sur
les missions d’ingénierie géotechnique jointe en Annexes.
La présente étude a pour objectifs de :
- préciser le contexte géotechnique du site notamment vis-à-vis des aléas et des risques naturels ;
- reconnaître la nature et les caractéristiques mécaniques des sols ;
- reconnaître les niveaux d’eau éventuels (nappe, circulations …) et estimer leurs variations au cours du
temps ;
- reconnaître les fondations existants ;
- définir le coefficient de perméabilité des sols en place ;
- définir les modes de fondations envisageables en fonction des éléments communiqués au stade du présent
rapport ;
- fournir les paramètres de dimensionnement des fondations proposées ;
- étudier les conditions de faisabilité et de mise en œuvre des dallages éventuels ;
- fournir les données parasismiques réglementaires (EC8) ;
- évaluer les sujétions d’exécution des travaux de terrassement et de fondations liées aux conditions
géotechniques du site et aux caractéristiques du projet.
2025/1682
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 5
Remarque : cette étude est strictement d’ordre géotechnique et peut présenter des conclusions différentes de
l’étude environnementale (mission INFOS) réalisée en parallèle par ECR Environnement – Agence de Besançon
(rapport d’étude n°2502533 v0 – en cours). Il appartient au Maître d’Ouvrage et / ou au Maître d’Œuvre de faire le
lien entre les différentes études menées dans le cadre du projet.
1.3. Documents de référence
Les éléments suivants nous ont été transmis :
Document Référence Échelle Date d’édition Date de réception Émetteur
Lettre de commande CITIVIA 23-37015 - 18/01/2023 20/01/2023
CITIVIA
Plan de masse du rez-de-chaussée Ann. 01 P3 – V3 -
Juillet 2018
13/02/2023 Coupe de principe Ann. 03 P3 – V3 -
Plan de masse de la ZAC avec
projection des existants
1.8 – 23 – Montage
plan PLU + Fond ELIX
+ Projet
- 21/04/2022
Rapport d’étude historique et
documentaire « Diagnostic
environnemental du milieu
souterrain », réalisé par BURGEAP
CSSPNE182643 /
RSSPNE08565-02 - 12/04/2019
18/01/2023 Rapport d’étude géotechnique
mission G2-PRO
« ZAC gare TGV - Secteur 4 »,
réalisé par TELLOSOL
68/22/01A_Secteur 4 - 31/05/2022
2025/1683
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 6
2. SITOLOGIE
2.1. Situation géographique et cadastrale
La zone d’étude est située au Sud du centre historique de MULHOUSE (68), dans le quartier de la gare. Il est
actuellement occupé par le parking P3 (parking à ciel ouvert).
La zone d’étude correspond aux parcelles cadastrales suivantes :
- Parcelle 0058 section KT,
- Parcelle 0059 section KT,
- Parcelle 0060 (partie Nord) section KT,
- Parcelle 0061 section KT,
- Parcelle 0081 (partie Est) section KT.
Elle représente une surface totale d’environ 3 800 m².
Fig. 1 - Extrait du plan IGN au 1/20 000 avec localisation de la zone d’étude, Géoportail (IGN)
Site
2025/1684
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 7
Fig. 2 – Vue aérienne du site au 1/1 000, GEOPORTAIL (IGN)
2.2. Description du site
Le site est actuellement occupé par un parking à ciel ouvert (Parking P3), en enrobé bitumineux et sables et graviers.
Des espaces verts partiellement arborés bordent la voirie centrale (rue du Pont). Un transformateur existe à l’Est
de la zone d’étude.
La topographie du site est relativement plane, en légère pente vers le Nord-Ouest. Le niveau du Terrain Actuel (TA)
est calé entre 240.6 et 241.5 m NGF. Localement au Nord-Est de la zone d’étude, le terrain a été décaissé et est calé
vers 240.3 m NGF.
Le site est délimité par :
- Le canal du Rhône au Rhin et le Quai d’Oran au Nord et à l’Ouest, calé entre 240.4 et 244.4 m soit environ
0.0 à 4.13 m plus haut que le TA du parking P3. Un mur de soutènement en béton préfabriqué sépare le
parking du Quai d’Oran ;
Pont d’Altkirch
RD21
Actuel parking P3
Quai d’Oran
Transformateur
ENEDIS
OA (passage supérieur)
2025/1685
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 8
- La rue Carl Hack au Sud, calée entre 240.0 et 240.4 m soit environ 0.8 à 1.5 m plus bas que le TA du
parking P3 ;
- La RD21 à l’Est, calée entre 244.3 et 245.7 m soit environ 4 à 4.5 m plus haut que le TA du parking P3. Un
mur de soutènement maçonné sépare la RD21 du parking P3. On note également un encorbellement au
Nord-Est, surplombant le parking (voir Fig. 5), et un OA en passage supérieur au-dessus de la rue Carl Hack
au Sud-Est (voir Fig. 6).
Fig. 3 – Localisation de photographies prises lors de la visite du 22/03/2023
1
2
3
4
7
8
10
9
5
6 11
2025/1686
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 9
1 2
3 4
6 5
2025/1687
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 10
Fig. 4 –Photographies prises lors de la visite du 22/03/2023
Fig. 5 – Photographies du mur de soutènement et de l’encorbellement prises lors de la visite du 22/03/2023
7 8
9 10
2025/1688
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 11
Fig. 6 – Photographie de l’ouvrage d’art au Sud-Est du projet prise lors de la visite du 22/03/2023
Il existe des réseaux enterrés divers au droit de la voirie centrale (rue du Pont) et des espaces verts (réseaux EU,
EA, électricité, fibre…), ainsi qu’en bordure du transformateur.
Des regards sont visibles au Nord-Est de l’actuel parking. D’anciens réseaux donc sont supposés en partie Nord du
projet.
2.3. Historique du site
La zone d’étude était auparavant aménagée avant d’être transformée en parking.
D’après les prises de vue aériennes disponibles sur le portail remonterletemps.fr du site GEOPORTAIL, présentées
par la suite en Fig. 7, plusieurs bâtiments ainsi qu’une rue et des espaces verts occupaient la zone d’étude en 1924,
date du cliché le plus ancien disponible).
Certains bâtiments, situés en partie Nord-Est de la zone d’étude ont été déconstruits entre 1985 et 1991. Cette
partie du site est alors aménagé en parking. Le reste des bâtiments ont été déconstruits entre 2001 et 2007, date
d’aménagement de l’ensemble de la zone en parking, et de l’aménagement du Quai d’Oran au Nord (reprise de la
voirie visible). La rue Carl Hack et le passage supérieur de la RD21 tels qu’aménagés aujourd’hui sont postérieurs à
2007.
11
2025/1689
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 12
Prise de vue datant du 14/09/1924
(premier cliché disponible)
Prise de vue datant du 10/05/1934
Prise de vue datant du 02/07/1944
2025/1690
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 13
Prise de vue datant du 01/01/1947
Prise de vue datant du 21/08/1955
Prise de vue datant du 01/01/1966
2025/1691
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 14
Prise de vue datant du 27/05/1977
Prise de vue datant du 24/07/1985
Prise de vue datant du 10/07/1991
2025/1692
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 15
Fig. 7 – Prises de vue aériennes de la zone d’étude (en rouge) disponibles sur le portail remonterletemps.fr,
GEOPORTAIL (IGN)
Prise de vue datant du 31/07/2001
Prise de vue datant du 21/09/2007
Prise de vue datant du 07/04/2007
2025/1693
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 16
2.4. Contexte géologique et hydrogéologique
Fig. 8 – Extrait de la carte géologique de Mulhouse-Mullheim au 1/50000, BRGM
La zone d’étude s’inscrit dans un contexte de plaine alluviale en limite Nord du Horst de Mulhouse.
D’après la carte géologique de MULHOUSE-MULLHEIM (n°413) à l’échelle 1/50 000 du BRGM, le sous-sol du site est
constitué, sous des remblais d’aménagements et sols remaniés, par :
- des alluvions d’âge holocène, notées Fz et composées de galets, graviers et sables d’origine vosgienne ;
- sur un substratum calcaire et marno-calcaire, noté e7-g1b.
Un sondage proche recensé par le BRGM, localisé au Nord du site, indique une coupe lithologique cohérente avec
la carte géologique (Cf. Fig. 9 et 10), avec en tête 26.6 m d’épaisseur d’alluvions composées d’argiles, sables,
graviers et galets siliceux et calcaires, sur des marnes et calcaires rencontrés jusqu’à 30.3 m de profondeur. La tête
du sondage étant calée à 240 m NGF, la limite alluvions / substratum marno-calcaire est calée vers 213.4 m NGF.
Site
2025/1694
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 17
Fig. 9 – Localisation des dossiers du sous-sol disponibles sur le secteur de la Fonderie à Mulhouse,
Infoterre (BRGM)
Fig. 10 – Coupe lithologique du sondage BSS001DBFF, Infoterre (BRGM)
On note au Nord de la zone d’étude la présence d’une faille masquée orientée SW/NE, rattachée à la structure du
Horst de Mulhouse.
La zone d’étude s’inscrivant dans un contexte de plaine alluviale et étant localisée à proximité immédiate du canal
du Rhône au Rhin (supposé étanche) et à environ 1 km à l’Est de l’Ill canalisée et de l’ancienne Ill, les alluvions sont
vraisemblablement aquifères.
Site
2025/1695
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 18
Plusieurs forages d’eau proches sont recensés par le BRGM (voir Fig. 11), indiquant les niveaux suivants :
Sondage Cote altimétrique Date de relevé Niveau d’eau (m/TA) Niveau d’eau (m NGF) Lithologie
BSS001DAWQ 240.92 11/10/1970 5.48 235.44 Non renseigné
BSS001DAWZ 240.30 05/12/1970 4.72 235.58 Non renseigné
BSS001DAWT 240.16 11/10/1970 4.72 235.44 Non renseigné
BSS001DAVL 241.10 23/06/1967 6.00 235.10 Alluvions : sables, graviers, argiles
BSS001DAVM 240.50 29/09/1967 6.00 234.50 Alluvions : sables, graviers, argiles, galets
BSS001DBFF 240.00 01/02/1974 4.60 235.40 Alluvions : sables, graviers, argiles, galets
Fig. 11 – Localisation des forages d’eau à proximité de la zone d’étude, Infoterre (BRGM)
Ces niveaux d’eau correspondent vraisemblablement au toit de la nappe alluviale en lien avec l’Ill, soumise à
variations saisonnières et pouvant remonter plus haut en période de hautes eaux. Ces niveaux d’eau sont toutefois
à prendre avec précaution compte-tenu de la présence de nombreux captages et autres ouvrages de régulation de
l’agglomération mulhousienne.
Site
2025/1696
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 19
Fig. 12 – Carte piézométrique de la nappe alluviale d’Alsace en période de moyennes eaux (mai 2009), APRONA
Des circulations d’eau peuvent également exister dans les différentes couches au-dessus de la nappe, en lien avec
les infiltrations erratiques en période météorologique défavorable.
2.5. Risques naturels
D’après le site de prévention des risques majeurs « georisques.gouv.fr » et la fiche d’information communale sur
les risques naturels, miniers et technologiques de MULHOUSE (68) :
Sismique (décret n°2010-1255 du 22/10/2010) :
La commune est située en zone de sismicité 3 (aléa modéré). L’ouvrage est supposé de catégorie d’importance II (à
valider par le Maître d’Ouvrage).
Dans ces conditions, l’application des prescriptions parasismiques particulières de l’Eurocode 8 est obligatoire.
Inondations et/ou coulées de boue :
Sept arrêtés de reconnaissance de catastrophe naturelle ont été pris sur la commune entre 1987 et 2002 suite à
des inondations et des coulées de boue :
Site
2025/1697
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 20
D’après le site GEORISQUES, le site est localisé :
- En limite de zone inondable en cas de débordement de cours d’eau rare ou millénial (Cf. Fig. 13) mais n’est
pas concerné par le zonage ;
- en zone potentiellement sujette aux inondations de cave (fiabilité moyenne) (Cf Fig. 14).
La zone d’étude n’est toutefois pas localisée dans un Territoire à Risque Important d’Inondation d’après l’Atlas des
Zones Inondables du Haut-Rhin, daté du 21/09/2018, et le PPRi de l’Ill, approuvé en date du 27/12/2006 et auquel
est soumis la commune de MULHOUSE (TRI).
Fig.13 – Extrait de la carte de l’aléa débordement de cours d’eau rare ou millénial, GEORISQUES
2025/1698
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 21
Fig. 14 – Extrait de la carte des zones sensibles aux remontées de nappes avec prise en compte du niveau de
fiabilité, GEORISQUES
Mouvements de terrain :
Aucun mouvement de terrain n’est recensé à proximité de la zone d’étude.
Un arrêté de reconnaissance de catastrophe naturelle a été pris sur la commune en 1999 suite à des mouvements
de terrain :
Cavités souterraines :
Plusieurs cavités souterraines sont recensées par le BRGM à proximité de la zone d’étude. Il s’agit de cavités de
type « ouvrage militaire » :
2025/1699
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 22
Fig. 15 – Extrait de la carte des cavités souterraines abandonnées d'origine non minière, GEORISQUES
Retrait-gonflement des sols argileux :
Le site est classé en zone d’exposition moyenne vis-à-vis du risque de retrait-gonflement des argiles :
Fig. 16 – Extrait de la carte d’exposition au phénomène de retrait / gonflement, GEORISQUES
On note qu’un arrêté a été pris sur la commune en 2017 suite à une sécheresse :
2025/1700
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 23
Risque radon :
Le site est classé en zone d’exposition faible vis-à-vis du risque radon.
Risques minier et technologiques :
La commune n’est pas concernée par ces risques.
Pollution des sols :
Les sites suivants sont localisés dans un rayon de 500 m autour de la zone d’étude :
Installations classées soumises à autorisation ou à enregistrement :
Inventaire des site(s) pollué(s) placé(s) en secteur d'information sur les sols (SIS) :
Inventaire CASIAS des anciens sites industriels et activités de services :
2025/1701
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 24
2.6. Définition de la ZIG
La ZIG (Zone d’Influence Géotechnique) concernée par le projet correspond aux ouvrages suivants :
- Actuel parking P3 ;
- Murs de soutènement au Nord et à l’Est / encorbellement de la RD21 en partie amont ;
- Quai d’Oran ;
- Rue Carl Hack ;
- Transformateur ;
- Réseaux enterrés divers ;
- Canal du Rhône au Rhin.
Fig. 17 – Vue aérienne avec définition de la ZIG (en rouge) liée au projet, GEOPORTAIL (IGN)
On rappelle que la ZIG correspond à un volume et s’étend à la fois en planimétrie et en altimétrie.
2025/1702
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 25
3. RÉSULTATS DES INVESTIGATIONS
3.1. Investigations réalisées
La campagne d’investigations suivante a été réalisée en mars 2023 pour les besoins de l’étude :
- 3 sondages de reconnaissance géologique, réalisés à la tarière mécanique, en diamètre 63 mm, avec
enregistrement des paramètres de forage, notés SP1 à SP3, avec essais pressiométriques selon une maille
de principe d’un mètre sur les 3 premiers mètres puis tous les 1.5 mètres, descendus aux profondeurs
suivantes :
Sondage SP1 SP2 SP3
Profondeur d’arrêt (m/TA) 9.52 10.01 10.10
TA : Terrain Actuel
- Doublant ces sondages, 3 essais de perméabilité en tube ouvert, afin de déterminer le coefficient de
perméabilité k des sols testés ;
- 4 sondages de reconnaissance géologique, réalisés à la tarière mécanique, en diamètre 63 mm, avec
enregistrement des paramètres de forage, notés SD1 à SD4, descendus aux profondeurs suivantes :
Sondage SD1 SD2 SD3 SD4
Profondeur d’arrêt (m/TA) 10.00 9.21 10.50 10.09
- Dans le cadre de l’étude environnementale référencée 2502533 de ECR ENVIRONNEMENT Besançon,
8 sondages de reconnaissance géologique, réalisés à la tarière mécanique en diamètre 100 mm, doublant
les sondages SP1 à SP8 et SD1 à SD4, ainsi qu’un sondage noté TA1, descendus aux profondeurs suivantes :
Sondage SP1 SP2 SP3 TA1
Profondeur d’arrêt (m/TA) 1.30* 1.50 0.50* 1.50
Sondage SD1 SD2 SD3 SD4
Profondeur d’arrêt (m/TA) 0.40* 1.50 1.00* 3.00
* refus
- 3 sondages de reconnaissance de fondations réalisés à la pelle hydraulique (6T), notés RF1 à RF3, menés
aux profondeurs suivantes (arrêt volontaire) :
Sondage RF1 RF2 RF3
Profondeur d’arrêt (m/TA) 2.20 1.60 1.70
2025/1703
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 26
Le plan d’implantation, les coupes des sondages et les résultats des essais sont joints en Annexes.
Les différents sondages ont été rebouchés à l’aide de graviers calibrés et fermés en tête au droit des voiries par un
bouchon en enrobé, à l’exception des sondages de reconnaissance des fondations (RF1 à RF3), rebouchés à l’aide
des matériaux extraits, par couches recompactées au godet bien à plat.
3.2. Implantation et nivellement
Les positions des sondages et essais in situ figurent sur le plan d’implantation joint en Annexes.
L’implantation des sondages et essais a été réalisée en fonction des plans projets disponibles au préalable de notre
intervention, de la présence des réseaux enterrés multiples et des éventuelles contraintes d’accès.
Les têtes des sondages et essais ont été relevées à l’aide d’un GPS de précision type GS08. Les coordonnées des
têtes des sondages et essais sont reportées en Lambert CC48 dans les tableaux suivants :
3.3. Lithologie et caractéristiques mécaniques
Les PV des sondages et essais sont joints en Annexes. Les profondeurs citées dans le présent rapport ont été
mesurées par rapport au niveau du terrain tel qu’il était lors de notre intervention (mars 2023).
Les sondages ont permis d’établir la coupe lithologique suivante :
Couche 1 : remblais
On observe au droit de l’ensemble de sondages :
2025/1704
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 27
- en tête au droit des voiries existantes, une couche d’enrobé bitumineux de 5 cm d’épaisseur ;
- sur une couche de forme composée de graviers et localement de cailloux, épaisse de 30 à 60 cm ;
- reposant sur des remblais hétérogènes composés d’argiles et limons, localement de sables et graviers,
marron à noirs, marron-ocre et rougeâtres, à morceaux de briques, bétons, débris lithiques et localement
ferrailles (RF1).
Cette couche a été observée jusqu’à 0.70 à 3.20 m/TA (Terrain Actuel). Dans le détail, elle a été caractérisée comme
suit :
Sondage RF1 RF2 RF3 SP1 SP2 SP3 SD1
Toit (m/TA) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
Base (m/TA) 1.35 0.70 1.10 1.30 1.60 2.20 2.60
Épaisseur (m) 1.35 0.70 1.10 1.30 1.60 2.20 2.60
Sondage SD2 SD3 SD4 TA1
Toit (m/TA) 0.00 0.00 0.00 0.00
Base (m/TA) 1.30 3.20 1.50 1.10
Épaisseur (m) 1.30 3.20 1.50 1.10
Les essais pressiométriques réalisés dans cette couche montrent des compacités hétérogènes, faibles à très
élevées, avec :
Les caractéristiques mécaniques de cette couche sont synthétisées dans le tableau suivant :
EM Pl* EM Pl* EM Pl*
1 8,5 1,21 24,1 2,59 2,4 0,28 1
2 3,9 0,28 2
SP3
Synthèse des modules pressiométriques EM (MPa)
et de la pression limite nette Pl* (Mpa)
Prof. en
m/TA
Prof. en
m/TA
SP1 SP2
1,0 < pl* < 2,5 Mpa Compacité élevée
2,5 MPa < pl* Compacité élevée
0 < pl* < 0,3 MPa Compacité faible
0,3 < pl* < 0,5 MPa Compacité modeste
0,5 < pl* < 1,0 MPa Compacité moyenne
0,28 2,59 4 2,4 24,1 4 4,8
Moyenne
harmonique EM (Mpa) Min Max Min Max Nombre
valeurs
Remblais
Lithologie Nombre valeurs Moyenne géométrique Pl* (Mpa)
0,70 Couche 1
2025/1705
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 28
Couche 2 : argiles à graviers
Cette couche est composée d’argiles plus ou moins sableuses ou limoneuses, marron à brunes, localement marron-
gris, à graviers et galets en proportions variables.
Cette couche a été recoupée sur les épaisseurs suivantes :
Sondage RF1 RF2 RF3 SP1 SP2 SP3 SD1
Toit (m/TA) 1.35 0.70 1.10 1.30 1.60 2.20 2.60
Base (m/TA) 2.20* 1.60* 1.70* 5.00 5.40 7.30 4.50
Épaisseur (m) > 0.85 > 0.90 > 0.60 3.70 3.80 5.10 1.90
* arrêt volontaire du sondage
Sondage SD2 SD3 SD4 TA1
Toit (m/TA) 1.30 3.20 1.50 1.10
Base (m/TA) 7.45 7.00 8.50 1.50*
Épaisseur (m) 6.15 3.80 7.00 > 0.40
* arrêt volontaire du sondage
Les essais pressiométriques réalisés dans cette couche ont mis en évidence deux horizons de compacités
différentes :
- en tête, jusqu’à 4.00 /TA, des compacités homogènes et moyennes, avec 0.53 ≤ pl* ≤ 0.84 MPa ;
- puis des compacités élevées à très élevées au-delà et jusqu’à la base des sondages, avec pl* ≥ 1.96 MPa.
Dans le détail, on obtient :
Les caractéristiques mécaniques des deux horizons de cette couche sont synthétisées dans le tableau suivant :
EM Pl* EM Pl* EM Pl*
1 1
2 3,3 0,53 3,5 0,64 2
3 9,8 0,84 2,5 0,56 6,2 0,56 3
4,5 56,6 > 4,46 17,2 2,56 11,1 1,96 4,5
6 29,8 >3,45 6
Prof. en
m/TA
Prof. en
m/TA
SP1 SP2
Synthèse des modules pressiométriques EM (MPa)
et de la pression limite nette Pl* (Mpa)
SP3
1,0 < pl* < 2,5 Mpa Compacité élevée
2,5 MPa < pl* Compacité élevée
0 < pl* < 0,3 MPa Compacité faible
0,3 < pl* < 0,5 MPa Compacité modeste
0,5 < pl* < 1,0 MPa Compacité moyenne
0,53 0,84 5 2,5 9,8 5
1,96 4,46 4 11,1 56,6 4 Couche 2.2
Couche 2.1
Argiles à graviers
Argiles à graviers
Min Max Nombre valeurs Lithologie Nombre valeurs Moyenne géométrique Pl* (Mpa)
4,0
20,1
Moyenne
harmonique EM (Mpa)
2,96
Min
0,62
Max
2025/1706
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 29
Couche 3 : sables et graviers à matrice argileuse
Cette couche est composée de sables, graviers et galets à matrice plus ou moins abondante d’argiles marron, brunes
et grises.
Elle correspond aux alluvions de la basse terrasse et a été reconnue visuellement jusqu’à la base de l’ensemble des
sondages à la tarière arrêtés pour le plus profond à 10.50 m/TA.
Cette couche a été recoupée sur les épaisseurs suivantes :
Sondage RF1 RF2 RF3 SP1 SP2 SP3 SD1
Toit (m/TA) - - - 5.00 5.40 7.30 4.50
Base (m/TA) - - - 9.52* 10.01* 10.10* 10.00*
Épaisseur (m) - - - > 4.52 > 4.61 > 7.30 > 5.50
* arrêt volontaire du sondage
Sondage SD2 SD3 SD4 TA1
Toit (m/TA) 7.45 7.00 8.50 -
Base (m/TA) 9.21* 10.50* 10.09* -
Épaisseur (m) > 1.76 > 3.50 >1.59 -
* arrêt volontaire du sondage
Les essais pressiométriques réalisés dans cette couche montrent des compacités élevées à très élevées, avec :
Les caractéristiques mécaniques de cette couche sont synthétisées dans le tableau suivant :
EM Pl* EM Pl* EM Pl*
1 1
2 2
3 3
4,5 4,5
6 83,0 >4,95 9,2 2,33 6
7,5 30,0 4,54 36,3 >4,93 20,3 >3,63 7,5
9 15,6 2,92 47,1 4,72 28,1 >3,62 9
Prof. en
m/TA
Prof. en
m/TA
SP1 SP2
Synthèse des modules pressiométriques EM (MPa)
et de la pression limite nette Pl* (Mpa)
SP3
2,33 4,95 8 9,2 83,0 8 22,7 Couche 3 Sables et graviers 3,83
Min Max Nombre valeurs Lithologie Nombre valeurs Moyenne géométrique Pl* (Mpa) Moyenne
harmonique EM (Mpa) Min Max
Compacité faible
Compacité modeste
2,5 MPa < pl*
Compacité moyenne
Compacité élevée
Compacité élevée
0 < pl* < 0,3 MPa
0,3 < pl* < 0,5 MPa
0,5 < pl* < 1,0 MPa
1,0 < pl* < 2,5 Mpa
2025/1707
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 30
Remarques :
- La définition des limites de couche au droit des sondages à la tarière mécanique est délicate de par la
méthode de forage (forages semi-destructifs et de petit diamètre) ;
- Des lithologies différentes de celles observées au droit des sondages peuvent exister, compte-tenu :
o De la nature hétérogène des remblais (couche 1), qui peuvent comporter des vestiges non reconnus
lors de nos sondages ;
o Des variations de faciès inhérentes aux alluvions (couches 2 et 3).
3.4. Hydrogéologie
Aucune arrivée d’eau franche n’a été reconnue lors de nos investigations en mars 2023, arrêtés pour le plus
profonds à 10.50 m/TA.
On rappelle l’existence d’une nappe alluviale en lien avec l’Ill, pouvant varier de manière saisonnière en fonction
des régulations locales.
Il peut également exister :
- Des circulations d’eau erratiques et des infiltrations au sein des différentes couches au-dessus de la nappe,
notamment en période météorologique défavorable ;
- Des poches de rétention peuvent également exister au sein des remblais hétérogènes (couche 1), à la
faveur des niveaux plus sableux, ainsi qu’en tête des argiles à graviers (couche 2) compte-tenu de la faible
perméabilité de cette couche.
Remarque importante :
Le niveau piézométrique d'une nappe est directement influencé par les conditions météorologiques, l’environnement
et la perméabilité de l’aquifère, ce qui peut se traduire par des remontées lors des périodes d’apport ou au contraire
conduire à des baisses à la suite de périodes déficitaires.
Les informations recueillies à ce jour ne permettent pas de déterminer les niveaux EE, EH et EB. Seul un suivi
piézométrique associé à une enquête hydrogéologique permettra de préciser les niveaux caractéristiques de la
nappe pour s’assurer que le niveau d’eau ne recoupera pas les niveaux bas du projet en phase provisoire et définitive.
2025/1708
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 31
3.5. Essais d’infiltration
Trois essais d’infiltration ont été réalisés au droit SP1, SP2 et SP3, dans la couche 2 (argiles à graviers). Les résultats
de ces essais sont synthétisés dans le tableau suivant :
Sondage SP1 SP2 SP3 Profondeur d’essai (m/TA) 1.50 – 2.50 1.50 – 2.50 3.00 – 4.00 Hauteur de la lanterne d’essai (m) 1.00 1.00 1.00
Lithologie Argiles à graviers brun vert Argiles marron-gris Limons argileux marron
N° de couche 2 2 2 Profondeur du forage (m/TA) 2.50 2.50 4.00 Niveau de la nappe Non rencontrée Non rencontrée Non rencontrée Coefficient de perméabilité k (m/s) 1.2 x 10-6 2.9 x 10-7 2.0 x 10-5
La couche 2 (argiles à graviers) présente des perméabilités variables, faibles à moyennes.
3.6. Reconnaissances des fondations existantes
Trois reconnaissances de fondation ont été réalisées sur le mur de soutènement et l’encorbellement de la RD21 au
Nord du projet, notées RF1 à RF3, implantées comme suit :
Fig. 18 – Implantation des reconnaissances de fondations
2025/1709
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 32
Reconnaissance de fondation RF1 (Poteau encorbellement) :
Il a été constaté lors de cette reconnaissance :
- La continuité du poteau de l’encorbellement (poteau carré 22.5 cm x 22.5 cm) sur 1.2 m/TA ;
- Un gros béton épais de 0.40 m, d’une largeur de 0.95 m et présentant un débord par rapport au poteau de
0.50 m ;
- La succession lithologique suivante a été relevée en bordure de fouille :
o Des remblais (couche 1) composés de sables légèrement argileux marron, localement noirs, à
graviers, cailloux, morceaux de briques et bétons, ferrailles, blocs rocheux, sur 1.35 m/TA ;
o Sur des argiles limoneuses marron légèrement humides à graviers et galets (couche 2), recoupés
de 1.35 à 2.20 m/TA ;
- Une canalisation en béton (Ø100 mm), a été rencontrée sous le gros béton à 1.60 m/TA, et un béton épais
de 0.30 m en bordure de fouille à 0.80 m/TA, correspondant vraisemblablement à un vestige.
L’assise de la fondation est calée à 1.60 m de profondeur, dans les argiles limoneuses (couche 2). La fondation est
ancrée de 0.25 m dans cette formation.
Fig. 19 – Photographie de la fondation RF1 réalisée en date du 16/03/2023
Reconnaissance de fondation RF2 (Poteau encorbellement) :
Il a été constaté lors de cette reconnaissance :
- La continuité du poteau de l’encorbellement (poteau rectangulaire 26 cm x 50 cm) sur 0.60 m/TA ;
- Un gros béton épais de 0.30 m, d’une largeur de 1.20 m et présentant un débord par rapport au poteau de
0.80 m ;
- La succession lithologique suivante a été relevée en bordure de fouille :
Poteau encorbellement
2025/1710
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 33
o Des remblais (couche 1) composés en tête de sables gris à graviers et cailloux (couche de forme du
parking), sur des limons argileux marron foncé et beige à morceaux de briques, béton,
racines/radicelles et graviers jusqu’à 0.70 m/TA ;
o Sur des limons argileux marron foncé légèrement humides à quelques graviers (couche 2), recoupés
de 0.70 à 1.60 m/TA ;
- Un béton à briques et galets épais de plus d’un mètre en travers de la fondation reconnue à partir de
0.60 m/TA, correspondant vraisemblablement à un vestige.
L’assise de la fondation est calée à 0.90 m de profondeur, dans les limons argileux (couche 2). La fondation est
ancrée de 0.20 m dans cette formation.
Fig. 20 – Photographie de la fondation RF2 réalisée en date du 16/03/2023
Reconnaissance de fondation RF3 (en pied de poteau en pierres) :
Il s’agit ici d’un poteau en pierres maçonnées correspondant probablement à un appui de l’ouvrage (mur) soutenant
les remblais techniques contigus au passage supérieur de la rue Carl Hack.
Il a été constaté lors de cette reconnaissance :
- La continuité de la maçonnerie sur 0.70 m/TA ;
- Sur un massif maçonné, épais de 0.80 m, d’une largeur de 0.80 m et présentant un débord par rapport au
mur de 0.27 m ;
- La succession lithologique suivante a été relevée en bordure de fouille :
o Des limons argilo-sableux marron à morceaux de briques, béton, graviers et cailloux, correspondant
à la couche 1 (remblais), recoupés de 0.00 à 1.10 m/TA ;
o Sur des limons fins légèrement argileux marron à traces d’hydromorphie, correspondant à la
couche 2, recoupés jusqu’au fond de fouille à 1.70 m/TA.
2025/1711
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 34
L’assise de la fondation est calée à 1.30 m de profondeur, dans les limons fins argileux (couche 2). La fondation est
ancrée de 0.20 m dans cette formation.
Fig. 21 – Photographie de la fondation RF3 réalisée en date du 16/03/2023
3.7. Données parasismiques réglementaires et liquéfaction
Selon la norme EC8, les principales données parasismiques déduites des reconnaissances effectuées dans le cadre
de cette étude sont les suivantes :
Données parasismiques réglementaires
Zone de sismicité Zone 3 – aléa modéré
Catégorie du bâtiment À définir par le Maître d’Ouvrage / Maître d’Œuvre
Accélération agr = 1.1 m/s²
Classe de sol E
Coefficient de sol S 1.8
Coefficient d’importance ϒI À définir par le Maître d’Ouvrage / Maître d’Œuvre
Remarque :
La classe de sol E serait confirmée et / ou révisée avec la mise en œuvre d’un sondage complémentaire conduit a
minima à 2.0 m/TA au stade G2-PRO.
2025/1712
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 35
Compte-tenu de la profondeur de la nappe, le risque de liquéfaction des sols est considéré comme négligeable dans
les couches 1 et 2.
Compte-tenu de la nature majoritairement sablo-graveleuse des sols de la couche 3, compacts, le risque de
liquéfaction dans cette couche est considéré comme négligeable.
2025/1713
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 36
4. ÉLÉMENTS DU PROJET
Le projet envisage la construction d’un parking silos de type R+6 au droit de la partie Nord de l’actuel parking P3,
dans le quartier Gare de MULHOUSE.
Le niveau bas du parking sera calé à 241.00 m NGF. La surface au sol du projet sera de 55 m x 50.5 m. À ce stade,
aucunes descentes de charges ne nous ont été transmises.
L’ouvrage sera situé à proximité immédiate du mur de soutènement de la RD21 sur la face Nord-Est du projet.
Une piste cyclable sera aménagée en rive Sud de l’actuel Quai d’Oran (voir Fig. 22). Le quai sera donc élargi grâce à
un ouvrage de soutènement.
Fig. 22 – Plan de masse du projet, extrait de l’étude de faisabilité du projet transmise par la Maîtrise d’Ouvrage
Limite mur de
soutènement
maçonné existant
2025/1714
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 37
Fig. 23 – Coupe de principe du projet, extrait de l’étude de faisabilité du projet transmise par la Maîtrise d’Ouvrage
Nord-Ouest Sud-Est
2025/1715
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 38
5. SYNTHÈSE GÉOTECHNIQUE
Contexte géotechnique :
Les résultats des investigations sont synthétisés dans le tableau suivant :
Couche
Toit (m/TA) Base (m/TA) Épaisseur (m)
Module pressiométrique EM (MPa) Pression limite pl* (MPa)
Min Max
MoyenneNb valeurs
Min Max
Moyenne Nb valeurs
1 – remblais 0.00 0.70 à 3.20 0.70 à 3.20 0.28 2.59 0.70 4 2.4 24.1 4.8 4
2.1 – argiles à graviers 0.70 à 3.20 4.00 3.30 à 0.80 0.53 0.84 0.62 5 2.5 9.8 4.0 5
2.2 – argiles à graviers
raides 4.00
4.50 à
8.50
1.00 à
3.30 1.96 > 4.46 2.96 4 11.1 56.6 20.1 4
3 – sables et graviers à
matrice argileuse
4.50 à
8.50
>
10.50 > 7.30 2.33 > 4.95 3.83 8 9.2 83.0 22.7 8
Hydrologie
Nappe alluviale en lien avec le cours de l’Ill, non recoupée lors des investigations, pouvant
remonter selon les variations saisonnières et régulations ;
Circulations et infiltrations erratiques possibles dans toutes les couches au-dessus de la nappe ;
Formation possible en période météorologique défavorable de poche de rétention en tête de la
couche 2 et localement dans la couche 1.
Perméabilité k 2.0 x 10-5 à 2.9 x 10-7 dans la couche 2, variable à l’échelle du site.
Aléa retrait / gonflement
des sols argileux
Implantation du projet dans une zone d’exposition moyenne ;
Sols de la couche 2 sujets à ce phénomène.
Données sismiques
Zone de sismicité 3 (aléa modéré) ;
Classe de sol E ;
Sols considérés non sensibles au phénomène de liquéfaction.
Eléments et aléas importants à prendre en compte :
- En tête, présence de remblais hétérogènes (couche 1) et de compacité hétérogène, localement faible, sur des épaisseurs parfois pluri-métriques ;
- Compacité moyenne dans la couche 2.1 ;
- Compacité homogène et élevée au sein des couches 2.2 (argiles à graviers raides) et 3 (sables et graviers à matrice argileuse) ;
- Fortes variations de reconnaissance du toit de la couche 3 (sables et graviers à matrice argileuse) ;
- Nappe alluviale sujette à fluctuations, et circulations d’eau supposées ;
- Zone de sismicité 3 (aléa modéré), classe de sol C ;
- Présence de vestiges enterrés, localement recoupés lors de nos investigations ;
- Nombreux réseaux enterrés et présence d’existants à ne pas déstabiliser (transformateur, mur de soutènement RD21 et Quai d’Oran…) ;
2025/1716
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 39
- Fondations existantes du mur maçonné de la RD21 et des poteaux de l’encorbellement ancrées entre 0.90 et 1.60 m/TA dans l’horizon 2.1 (argiles à graviers), sujet au phénomène de retrait / gonflement, de compacité moyenne sur toute son épaisseur ;
- Niveau bas du projet calé à 241.00 m NGF et TA calé entre 240.6 et 241.5 m NGF ; fortes descentes de
charges attendues.
Orientations à prendre en compte pour le projet :
Au regard des fortes descentes de charges attendues compte-tenu de la nature du projet, et des compacités
moyennes mesurées sur les premiers mètres, on s’orientera :
- vers des fondations profondes de type pieux ancrés au-delà de 4.0 m/TA et d’au minimum 3 diamètres
dans les sables et graviers à matrice argileuse (couche 3) présentant des compacités élevées et
homogènes ;
- Compte-tenu de la proximité du projet avec les existants, ancrés dans la couche 2.1, nous recommandons
la réalisation si nécessaire de reprises en sous-œuvre des fondations existantes afin de respecter la règle
sur les fondations décalées avec les fondations à créer. On rappelle que seules les fondations du mur de
soutènement de la RD21 ont été reconnues à ce stade. Les fondations du transformateur n’ont pas été
sondées ;
- Les niveaux bas pourront être réalisés en dallage sur terre-plein sous réserve de purger les remblais et de
les substituer. Dans le cas contraire, ils devront être réalisés en dallage porté.
2025/1717
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 40
6. PRÉCONISATIONS POUR L’AVANT-PROJET
6.1. Terrassements généraux
6.1.1. Principe
Au droit du parking, le projet consistera principalement en la purge des remblais existants, puis la réalisation d’un
remblai technique, ainsi que des fondations.
En cas d’ouvrages existants proches (mur, fondations, …), toutes les dispositions seront prises afin de ne pas
impacter ces derniers (mise en place d’un blindage, terrassements sous fondations existantes sans reprises ou
confortements adéquats à proscrire, …). Aucun terrassement sous les fondations existantes ne sera toléré. On
rappelle également la présence de nombreux réseaux enterrés au droit de la rue du Pont existante et de vestiges.
Après terrassements, les fonds de forme se situeront, au droit des sondages, dans les argiles à graviers (couche 2.1).
6.1.2. Conditions de terrassement
Les matériaux de l’ensemble des couches sont sensibles à l’eau.
Nous préconisons donc la réalisation des terrassements en période météorologique favorable (par temps sec). Si
nécessaire, des dispositions particulières pourront être prises (ajout de matériaux d’apport granulaires insensibles
à l’eau, cloutage du fond de forme avec un matériau d’une granulométrie 100 / 200 minimum ou équivalent …).
Les terrassements dans les sols du site ne présenteront en général pas de difficultés particulières et pourront être
réalisés avec une pelle de moyenne puissance. Toutefois, la présence éventuelle de vestiges et / ou blocs de grandes
dimensions pourraient nécessiter l’utilisation l’emploi d’engins adaptés (pelle puissante, BRH…). Nous attirons
l’attention du Maître d’Ouvrage sur le fait que ces procédés génèrent des vibrations dont il faudra tenir compte
notamment vis-à-vis des avoisinants et des infrastructures existantes conservées.
6.1.3. Drainage en phase chantier
Les terrassements ne devraient pas recouper de venues d’eau importantes au sein des terrains du site. Nous
préconisons la réalisation des travaux en période d’étiage et en période météorologique favorable (par temps sec).
Toutes les dispositions seront prises pour garder les plateformes au sec (fonds de fouille pentés pour drainage des
eaux de ruissellement éventuelles, pompage obligatoire des arrivées d’eau éventuelles vers un exutoire pérenne
existant ou à créer afin de prévenir tout effet piscine, …).
2025/1718
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 41
6.1.4. Préparation de la plateforme
Il conviendra de purger sur toute leur épaisseur au droit des ouvrages les éventuel(le)s :
- remblais ;
- matériaux évolutifs ;
- structures enterrées et vestiges ;
- gros blocs (D >50 cm) présents en fond de fouille pouvant générer un phénomène de point dur ;
- poches de matériaux mous, foisonnés ou décomprimés.
Le rattrapage éventuel des cotes du projet devra être réalisé avec des matériaux granulaires, durs, bien gradués,
non gélifs, insensibles à l’eau (matériaux type D3, R21, R61, ou équivalent), chimiquement inertes et soigneusement
compactés par couches, conformément aux recommandations du GTR 2000.
À tout moment du chantier, toutes les dispositions seront prises pour que les voies d’accès et les plateformes
restent au sec.
Les dispositions suivantes devront être respectées :
- limiter la durée d’ouverture des excavations ;
- éviter tout dépôt de matériel ou circulation d’engins de chantier, ainsi que le stockage des matériaux, à
proximité des excavations et tête de talus éventuels ;
- garder une banquette minimale de 2.0 m entre la tête des talus et les avoisinants et éventuelles surcharges.
6.2. Niveau bas
6.2.1. Principe
Il est rappelé que le niveau bas sera calé à la cote 241.00 m NGF.
Le niveau bas pourra être traité en dallage sur terre-plein à condition de purger les remblais et préparer
soigneusement la plateforme (cf. chapitre 6.1.4) et de mettre en place une couche de forme granulaire épaisse. Le
dallage sera conçu et réalisé conformément au DTU 13.3.
6.2.2. Structures du dallage
Pour un dallage chargé au maximum à 2 t/m², après préparation de la plateforme (cf. chapitre 5.1.4.), la structure
du dallage sera composée de la manière suivante :
- purge et substitution des zones décomprimées ou détériorées par les engins de chantier ;
- compactage de la plateforme à 95 % de l’optimum Proctor Normal (OPN) avec des engins adaptés ;
2025/1719
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 42
- pose d’un géotextile entre la PST et la couche de forme ;
- pour un fond de forme constitué des argiles à graviers (couche 2.1) :
mise en œuvre d’une couche de forme d’au minimum 40 cm d’épaisseur en matériaux d’apport
0/80 mm ;
mise en œuvre d’une couche de réglage d’au minimum 10 cm d’épaisseur en matériaux d’apport
type 0/31.5 mm.
Ces valeurs sont valables en conditions météorologiques favorables.
La structure du dallage devra être réalisée en matériaux granulaires chimiquement inertes, non gélifs, insensibles
à l’eau, bien triés (matériaux type D3, R21, R61, ou équivalent) et soigneusement compactés par couches selon les
recommandations du GTR 2000.
6.2.3. Contrôle du dallage
La structure du dallage sera contrôlée en cours de réalisation par des essais de chargement à la plaque réalisés
selon le mode opératoire du LCPC. En fonction des objectifs, les critères de réception à atteindre seront les
suivants :
- EV2 > 50 MPa ;
- EV2/EV1 < 2.0.
6.2.1. Hypothèses de dimensionnement du dallage
Les hypothèses à retenir pour le dimensionnement du dallage sont les suivantes :
Formation Épaisseur (m) α EM (MPa) Module Es (MPa)
Couche de forme 0.50 1/3 15 45
2.1 – argiles à graviers 2.0 1/2 4.0 8
2.2 – argiles à graviers raides 2.5 2/3 20.1 30.15
3 – sables et graviers argileux > 3.5 1/4 22.7 90.8
2025/1720
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 43
6.3. Fondations de type pieux
6.3.1. Introduction et principe
Les fondations profondes par pieux seront ancrées au sein de la couche 3, de compacité élevée à très élevée. Les
pieux seront descendus a minima de 3 diamètres à partir de la profondeur de rencontre de la couche 3. Ce sont les
charges de l’ouvrage à reprendre qui définiront la longueur et le maillage exact des pieux.
Les pieux pourront être de type foré tubé (virole récupérée) (classe 1 – catégorie 4). Le diamètre des pieux est par
définition supérieur à 300 mm.
6.3.2. Modèle géotechnique
Nous proposons pour le prédimensionnement des fondations profondes (pieux FTR) le modèle géotechnique
suivant :
Pieux forés tubés (virole récupérée) – Classe 1 – Catégorie 4, en retenant les valeurs de pression limite nette (pl*)
prudentes au regard des hétérogénéités observées :
Couche Toit (m NGF) Base (m NGF) Epaisseur (m) pl* (MPa) EM (MPa) Courbe EC7 fsol (kPa) αpieu-sol qs (kPa)
qs;k
(kPa)
comp.
qs;k
(kPa)
trac.
Couche 1 –
remblais 241.00 239.00 2.00 PURGÉS OU CHEMISÉS
Couche 2.1 –
Argiles à graviers 239.00 237.00 2.00 0.6 4.0 Q1 37.1 1.3 46.4 36.6 30.1
Couche 2.2 –
Argiles à graviers 237.00 234.5 2.50 2.5 20.1 Q1 47.5 1.3 59.4 46.9 38.5
Couche 3 – Sables
et graviers à
matrice argileuse
234.5 < 231.00 > 3.50 3.5 22.7 Q2 93.6 1.4 90.0 71.1 58.4
6.3.3. Méthode de calculs selon l’Eurocode 7 et sa norme d’application NF P 94-262
Principe
La justification des fondations présentée dans ce chapitre a été réalisée selon l’Eurocode 7 et sa norme d’application
nationale NF P 94-262 de juillet 2012 « fondations profondes ».
La norme propose quatre modèles de calcul. Nous utiliserons ici l’approche « modèle de terrain » en considérant
une condition de site simple.
2025/1721
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 44
État-limite ultime
La vérification de l’état-limite de portance s’effectue en satisfaisant l’inégalité suivante pour tous les cas de charge
et de combinaisons de charge à l’état-limite ultime :
[NF P 94-262 – formule 9.2.1.1]
avec :
Fc;d la valeur de calcul de la charge de compression axiale sur la fondation profonde ;
Rc;d la valeur de la portance de la fondation profonde.
Rc ;d se détermine au moyen de la formule suivante :
[NF P 94-262 – formule 9.2.1.2 et 9.2.1.3]
avec, selon les états considérés et suivant les tableaux C.2.3.1 et C.2.3.2 de la norme NF P 94-262 :
ELU durable et
transitoire ELU accidentels
γb 1.1 1.0
γs 1.1 1.0
γt 1.1 1.0
et
[NF P 94-262 – formule 9.2.4.1 et 9.2.4.3]
Lors de la réalisation de micropieux, la capacité portante en pointe Rb est négligée.
[NF P 94-262 – formule 9.2.4.2 et 9.2.4.4]
Avec, selon les états considérés et suivant les tableaux F.2.1 de la norme NF P 94-262 :
γR;d1 γR;d2
Compression Traction
Pieu type FTR
Classe 1 – Catégorie 4 1.15 1.4 1.1
d c d c R F ; ;
s
k s
b
k b
t
k c
d c
R R R R
; ; ;
;
i i s i s d R d R k s q A R ; ; 2 ; 1 ; ; 1
2 ; 1 ;
;
d R d R
b b
k b
q A R
2025/1722
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 45
État-limite de service
La vérification de l’état-limite de portance s’effectue en satisfaisant les inégalités suivantes pour tous les cas de
charge et de combinaisons de charge à l’état-limite de service :
𝐹 ௗ ≤ 𝑅;;ௗ [NF P 94-262 – formule 14.2.1.1]
𝐹 ௗ ≤ 𝑅௧;;ௗ [NF P 94-262 – formule 14.2.1.3]
Avec :
Fd la valeur de calcul à l’ELS de la charge axiale transmise par le pieu au terrain ;
Rc;cr;d la valeur de calcul de la charge de fluage de compression.
Rt;cr;d la valeur de calcul de la charge de fluage de traction.
Rc;cr;d et Rt;cr;d se déterminent au moyen des formules suivantes :
[NF P 94-262 – formules 14.2.1.2 et 14.2.1.4] 𝑅;;ௗ = ோ;ೝ;ೖ ఊೝ et 𝑅௧;;ௗ = ோ;ೝ;ೖ ఊೞ;ೝ
Avec, selon les tableaux 14.2.1.1 et 14.2.1.2 de la norme NF P 94-262 :
Symbole Combinaison caractéristiques Combinaison quasi-permanentes
Compression γcr 0.9 1.1
Traction γs;cr 1.1 1.5
et Rc;cr;k = Rt;cr;k = 0,7*Rs;k pour les éléments de fondation mis en œuvre sans refoulement de sol.
Terme de frottement axial (Rs)
La résistance à la rupture au frottement axial (Rs) est obtenue par la relation suivante :
Rs = ∑i(Ps x qsi x hi)
Dans laquelle :
- Ps : périmètre du pieu
- hi : hauteur de pieu sur laquelle s’exerce le frottement dans la couche i ;
- qsi : frottement axial unitaire limite de chaque couche i : 𝑞௦(𝑧) = ∝௨ି௦ 𝑓 ௦[(𝑃𝑙∗𝑧)]
Où :
- αpieu-sol : paramètre adimensionnel qui dépend à la fois du type de pieu et du type de sol ;
- fsol (pl*) : fonction qui dépend du type de sol et des valeurs de pl*.
2025/1723
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 46
6.3.4. Calcul des pieux
Remarques préliminaires
Dans le présent rapport, nous nous attacherons à vérifier la stabilité externe des fondations (vérification de la
compression vis-à-vis du sol). La vérification de la stabilité interne des fondations (calcul des armatures
longitudinales et transversales, vérification au flambement des armatures, vérifications de la compression vis-à-vis
du béton) sera à la charge du BET Structures.
Pour le prédimensionnement des fondations, nous avons considéré les hypothèses suivantes :
Pieux :
- type de pieux : FTR (classe 1 – catégorie 4) ;
- diamètre des micropieux : 320, 420, 520, 620 et 720 mm ;
- un ancrage dans les sables et graviers à matrice argileuse (couche 3) reconnues à partir de 6.5 m/TA.
Si l’entraxe minimum de 3 diamètres entre deux pieux n’est pas respecté, il conviendra de prendre en compte un
coefficient d’efficacité (Ce) dans le calcul du frottement axial.
Compression – Vérification vis-à-vis du sol
Le tableau ci-après récapitule la capacité portante en compression pour des pieux FTR de diamètre Ø 320, 420, 520,
620 et 720 mm et d’environ 9.0 m de longueur par rapport à la plateforme de travail (considérée ici à
241.00 m NGF), soit un ancrage dans les sables et graviers à matrice argileuse (couche 3) de 2.5 m sur la base du
modèle de sol retenu (cf. paragraphe 6.3.2).
Pieux :
Capacité portante en compression (kN)
Diamètre pieu (mm)
Longueur estimée
pieu
(m/plateforme)
Ancrage dans la
couche 3 (m)
ELS quasi-
permanent
ELS
caractéristique
ELU durable
et transitoire
320 9 2.5 346.5 423.5 558.5
420 9 2.5 500.4 611.6 824.4
520 9 2.5 676.0 826.3 1133.6
620 9 2.5 873.4 1067.5 1486.4
720 9 2.5 1092.5 1335.3 1882.6
2025/1724
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 47
Remarques :
- La technique d’exécution retenue devra permettre d’atteindre les fiches et niveaux d’assise demandés en
tenant compte de la compacité de l’horizon d’ancrage. D’autres type de pieux sont envisageables ;
- Le matériel de forage devra être équipé d’un système d’enregistrement de paramètres de forage ;
- Un ancrage de 3 diamètres minimum dans la couche 3, dont le toit peut fluctuer, devra être respecté ;
- L’armature des pieux devra être dimensionnée pour permettre de reprendre les efforts horizontaux
éventuels ;
- La vérification au flambement des pieux devra être réalisée ;
- La contrainte dans le béton sera limitée conformément aux prescriptions des Eurocodes.
6.3.5. Recommandation et contrôle des pieux
Recommandations :
Pour la réalisation des pieux, il conviendra de respecter les dispositions suivantes :
- veiller à une implantation précise et une bonne verticalité des pieux ;
- vérifier soigneusement les matériaux extraits lors du forage et enregistrer les paramètres de forage pour
s’assurer du bon ancrage dans les sables et graviers à matrice argileuse (couche 3) ;
- réaliser le bétonnage sous nappe à l’aide d’un béton immergé fortement dosé ;
- réaliser des essais d’impédance pour la vérification du bétonnage.
Les pieux seront réalisés conformément aux prescriptions de l’EC7.
6.3.6. Sujétions d’exécution des pieux
Elles sont liées entre autres :
- aux ouvrages existants proches, à ne pas impacter,
- à la mise en place de joints de structure entre les ouvrage à créer et les ouvrages existants,
- au tubage sur toute la hauteur,
- à la conduite des injections,
- à la variation de l'altimétrie du toit de la couche 3 de compacité très élevée; on aura soin de prévoir
l'enregistrement des paramètres de forage afin de vérifier ces variations éventuelles et de les compenser
par des sur profondeurs des pieux,
- à la mise en place de centreurs en nombre suffisant,
- à la mise en place d’armatures dans les pieux et à la vérification des pieux vis à vis du flambement.
2025/1725
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 48
6.4. Drainage et remblaiement périphériques / Disposition vis-à-vis de l’eau
6.4.1. Étanchéité
Il pourra être nécessaire de prévoir une étanchéité des parties enterrées éventuelles. On contrôlera les arrivées
d’eau éventuelles lors de la réalisation du système de drainage et des terrassements et on adaptera si besoin le
système d’étanchéité.
6.4.2. Drainage et remblaiement périphérique
Pour la pérennité des ouvrages, un dispositif drainant devra être installé. Le drainage et le remblaiement
périphériques seront réalisés suivant les recommandations du DTU 20.1.
2025/1726
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 49
7. OBSERVATIONS
Cette étude a été réalisée au stade de l’Avant-Projet (mission G2 AVP). Nous rappelons que conformément à la
norme NF P 94 500 de novembre 2013 sur les missions d’ingénierie géotechnique, des études complémentaires
doivent être réalisées au stade du projet et de l’exécution pour une analyse détaillée des ouvrages géotechniques.
En phase Projet (mission G2 PRO), il conviendra :
- de réaliser 3 sondages complémentaires avec essais pressiométriques jusqu’à 15 à 20 m de
profondeur ;
- de vérifier le dimensionnement des fondations à créer en fonction des caractéristiques de l’ouvrage
(descentes de charges réelles aux différents état limites transmises, inclinaison et excentricité des
descentes de charges connues, caractéristiques des fondations connues …) ;
- de dimensionner l’ouvrage de soutènement permettant l’élargissement du Quai d’Oran au Nord du
projet.
2025/1727
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 50
Annexe 1
Extrait de la norme NF P 94 500
2025/1728
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 51
Extrait de la Norme NF P 94-500 – Novembre 2013
L’enchaînement des missions d’ingénierie géotechnique (étapes 1 à 3) doit suivre les étapes de conception et de réalisation de tout projet pour
contribuer à la maîtrise des risques géotechniques. Le maître d’ouvrage ou son mandataire doit faire réaliser successivement chacune de ces
missions par une ingénierie géotechnique. Chaque mission s’appuie sur des données géotechniques adaptées issues d’investigations
géotechniques appropriées.
ÉTAPE 1 : ÉTUDE GÉOTECHNIQUE PRÉALABLE (G1)
Cette mission exclut toute approche des quantités, délais et coûts d’exécution des ouvrages géotechniques qui entre dans le cadre de la mission
d’étude géotechnique de conception (étape 2). Elle est à la charge du maître d’ouvrage ou son mandataire.
Elle comprend deux phases :
Phase Étude de Site (ES)
Elle est réalisée en amont d’une étude préliminaire, d’esquisse ou d’APS pour une première identification des risques géotechniques d’un site.
Faire une enquête documentaire sur le cadre géotechnique du site et l’existence d’avoisinants avec visite du site et des alentours. Définir si besoin un programme d’investigations géotechniques spécifique, le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats.
Fournir un rapport donnant pour le site étudié un modèle géologique préliminaire, les principales caractéristiques géotechniques et une première identification des risques géotechniques majeurs.
Phase Principes Généraux de Construction (PGC)
Elle est réalisée au stade d’une étude préliminaire, d’esquisse ou d’APS pour réduire les conséquences des risques géotechniques majeurs
identifiés. Elle s’appuie obligatoirement sur des données géotechniques adaptées.
Définir si besoin un programme d’investigations géotechniques spécifique, le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats.
Fournir un rapport de synthèse des données géotechniques à ce stade d’étude (première approche de la ZIG, horizons porteurs potentiels, ainsi que certains principes généraux de construction envisageables (notamment fondations, terrassements, ouvrages enterrés, améliorations de sols)
ÉTAPE 2 : ÉTUDE GÉOTECHNIQUE DE CONCEPTION (G2)
Cette mission permet l’élaboration du projet des ouvrages géotechniques et réduit les conséquences des risques géotechniques importants
identifiés. Elle est à la charge du maître d’ouvrage ou son mandataire et est réalisée en collaboration avec la maîtrise d’œuvre ou intégrée à
cette dernière. Elle comprend trois phases :
Phase Avant-projet (AVP)
Elle est réalisée au stade de l’avant-projet de la maîtrise d’œuvre et s’appuie obligatoirement sur des données géotechniques adaptées.
Définir si besoin un programme d’investigations géotechniques spécifique, le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats.
Fournir un rapport donnant les hypothèses géotechniques à prendre en compte au stade de l’avant-projet, les principes de construction envisageables (terrassements, soutènements, pentes et talus, fondations, assises des dallages et voiries, améliorations de sols, dispositions générales vis-à-vis des nappes et des avoisinants), une ébauche dimensionnelle par type d’ouvrage géotechnique et la pertinence d’application de la méthode observationnelle pour une meilleure maîtrise des risques géotechniques. Phase Projet (PRO)
Elle est réalisée au stade du projet de la maîtrise d’œuvre et s’appuie obligatoirement sur des données géotechniques adaptées suffisamment
représentatives pour le site.
Définir si besoin un programme d’investigations géotechniques spécifique, le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats.
Fournir un dossier de synthèse des hypothèses géotechniques à prendre en compte au stade du projet (valeurs caractéristiques des paramètres géotechniques en particulier), des notes techniques donnant les choix constructifs des ouvrages géotechniques (terrassements, soutènements, pentes et talus, fondations, assises des dallages et voiries, améliorations de sols, dispositions vis-à-vis des nappes et des avoisinants), des notes de calcul de dimensionnement, un avis sur les valeurs seuils et une approche des quantités. Phase DCE / ACT
Elle est réalisée pour finaliser le Dossier de Consultation des Entreprises et assister le maître d’ouvrage pour l’établissement des Contrats de
Travaux avec le ou les entrepreneurs retenus pour les ouvrages géotechniques.
Établir ou participer à la rédaction des documents techniques nécessaires et suffisants à la consultation des entreprises pour leurs études de réalisation des ouvrages géotechniques (dossier de la phase Projet avec plans, notices techniques, cahier des charges particulières, cadre de bordereau des prix et d’estimatif, planning prévisionnel). Assister éventuellement le maître d’ouvrage pour la sélection des entreprises, analyser les offres techniques, participer à la finalisation des pièces techniques des contrats de travaux.
2025/1729
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 52
ÉTAPE 3 : ÉTUDES GÉOTECHNIQUES DE RÉALISATION (G3 et G 4, distinctes et simultanées) ÉTUDE ET SUIVI GÉOTECHNIQUES D’EXECUTION
(G3)
Cette mission permet de réduire les risques géotechniques résiduels par la mise en œuvre à temps de mesures correctives d’adaptation ou
d’optimisation. Elle est confiée à l’entrepreneur sauf disposition contractuelle contraire, sur la base de la phase
G2 DCE/ACT. Elle comprend deux phases interactives :
Phase Étude
Définir si besoin un programme d’investigations géotechniques spécifique, le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats.
Étudier dans le détail les ouvrages géotechniques : notamment établissement d’une note d’hypothèses géotechniques sur la base des données fournies par le contrat de travaux ainsi que des résultats des éventuelles investigations complémentaires, définition et dimensionnement (calculs justificatifs) des ouvrages géotechniques, méthodes et conditions d’exécution (phasages généraux, suivis, auscultations et contrôles à prévoir, valeurs seuils, dispositions constructives complémentaires éventuelles). Élaborer le dossier géotechnique d’exécution des ouvrages géotechniques provisoires et définitifs : plans d’exécution, de phasage et de suivi.
Phase Suivi
Suivre en continu les auscultations et l’exécution des ouvrages géotechniques, appliquer si nécessaire des dispositions constructives prédéfinies en phase Étude.
Vérifier les données géotechniques par relevés lors des travaux et par un programme d’investigations géotechniques complémentaire si nécessaire (le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats). Établir la prestation géotechnique du dossier des ouvrages exécutés (DOE) et fournir les documents nécessaires à l'établissement du dossier d'interventions ultérieures sur l'ouvrage (DIUO).
SUPERVISION GÉOTECHNIQUE D’EXECUTION (G4)
Cette mission permet de vérifier la conformité des hypothèses géotechniques prises en compte dans la mission d’étude et suivi géotechniques
d’exécution. Elle est à la charge du maître d’ouvrage ou son mandataire et est réalisée en collaboration avec la maîtrise d’œuvre ou intégrée à
cette dernière. Elle comprend deux phases interactives :
Phase Supervision de l’étude d’exécution
Donner un avis sur la pertinence des hypothèses géotechniques de l’étude géotechnique d’exécution, des dimensionnements et méthodes d’exécution, des adaptations ou optimisations des ouvrages géotechniques proposées par l’entrepreneur, du plan de contrôle, du programme d'auscultation et des valeurs seuils.
Phase Supervision du suivi d’exécution
Par interventions ponctuelles sur le chantier, donner un avis sur la pertinence du contexte géotechnique tel qu’observé par l’entrepreneur (G3), du comportement tel qu’observé par l’entrepreneur de l’ouvrage et des avoisinants concernés (G3), de l’adaptation ou de l’optimisation de l’ouvrage géotechnique proposée par l’entrepreneur (G3). Donner un avis sur la prestation géotechnique du DOE et sur les documents fournis pour le DIUO. DIAGNOSTIC GÉOTECHNIQUE (G5)
Pendant le déroulement d’un projet ou au cours de la vie d’un ouvrage, il peut être nécessaire de procéder, de façon strictement limitative, à
l’étude d’un ou plusieurs éléments géotechniques spécifiques, dans le cadre d’une mission ponctuelle.
Ce diagnostic géotechnique précise l’influence de cet ou ces éléments géotechniques sur les risques géotechniques identifiés ainsi que leurs
conséquences possibles pour le projet ou l’ouvrage existant.
Définir, après enquête documentaire, un programme d’investigations géotechniques spécifique, le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats.
Étudier un ou plusieurs éléments géotechniques spécifiques (par exemple soutènement, causes géotechniques d’un désordre) dans le cadre de ce diagnostic, mais sans aucune implication dans la globalité du projet ou dans l’étude de l’état général de l’ouvrage existant.
Si ce diagnostic conduit à modifier une partie du projet ou à réaliser des travaux sur l’ouvrage existant, des études géotechniques de conception et/ou d’exécution ainsi qu’un suivi et une supervision géotechnique seront réalisés ultérieurement, conformément à l’enchaînement des missions d’ingénierie géotechnique (étape 2 et/ou 3).
2025/1730
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 53
Annexe 2
Conditions particulières
2025/1731
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 54
CONDITIONS PARTICULIERES
Le présent rapport ou procès verbal ainsi que toutes annexes constituent un ensemble indissociable.
La société ECR Environnement serait dégagée de toute responsabilité dans le cas d’une mauvaise utilisation de
toute communication ou reproduction partielle de ce document, sans accord écrit préalable. En particulier, il ne
s’applique qu’aux ouvrages décrits et uniquement à ces derniers.
Si en l’absence de plans précis des ouvrages projetés, nous avons été amenés dans le présent rapport à faire une
ou des hypothèses sur le projet, il appartient à notre client ou à son maître d’œuvre de communiquer par écrit à la
société ECR Environnement ses observations éventuelles sans quoi, il ne pourrait en aucun cas et pour aucune
raison nous être reproché d’avoir établi notre étude pour le projet que nous avons décrit.
Cette étude est basée sur des reconnaissances dont le caractère ponctuel ne permet pas de s’affranchir des aléas
des milieux naturels, et ne peut prétendre traduire le comportement du sol dans son intégralité.
Ainsi, tout élément nouveau mis en évidence lors de l’exécution des fondations ou de leurs travaux préparatoires
et n’ayant pu être détecté lors de la reconnaissance des sols (ex. : remblais anciens ou nouveaux, cavités,
hétérogénéités localisées, venue d’eau, etc.) doit être signalé à ECR Environnement qui pourra reconsidérer tout
ou une partie du rapport. Pour ces raisons, et sauf stipulation contraire explicite de notre part, l’utilisation de nos
résultats pour chiffrer à forfait le coût de tout ou une partie des ouvrages d’infrastructure ne saurait en aucun cas
engager notre responsabilité.
De même, des changements concernant l’implantation, la conception ou l’importance des ouvrages par rapport
aux hypothèses de base de cette étude, peuvent conduire à modifier les conclusions et prescriptions du rapport et
doivent être portés à la connaissance d’ECR Environnement.
La société ECR Environnement ne saurait être rendue responsable des modifications apportées à son étude que
dans le cas où elle aurait donné son accord écrit sur lesdites modifications.
Les altitudes indiquées pour chaque sondage (qu’il s’agisse de cote de références rattachées à un repère arbitraire
ou de cotes NGF) ne sont données qu’à titre indicatif. Seules font foi les profondeurs mesurées depuis le sommet
des sondages et comptées à partir du niveau du sol au moment de la réalisation des essais. Pour que ces altitudes
soient garanties, il convient qu’elles soient relevées par un Géomètre-Expert. Il en va de même pour l’implantation
des sondages sur le terrain.
2025/1732
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 55
Annexe 3
Plan d’implantation des sondages et essais
2025/1733
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Ø100
2025/1734
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 56
Annexe 4
Résultats des sondages pressiométriques
2025/1735
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.23/LB2GEO110FR
N° contrat 6800587 Construction d'un parking silo - PARKING P3
Mulhouse (68)
CITIVIA
Forage : SP1
Date : 14/03/2023 Cote NGF : 240,85
Machine : GEO 305
Profondeur : 0,00 - 9,52 m
X : 2025191,96
Y : 7180249,73
1/55
Cote NGF
(m)
240
239
238
237
236
235
234
233
232
Profondeur
(m)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Lithologie
Graviers (couche de
forme)
0,50 m - NGF : 240,35 m
Sables et graviers
marron-ocre et marron
rougeâtre (remblais)
1,30 m - NGF : 239,55 m
Argiles à graviers
marron
3,40 m - NGF : 237,45 m
Argiles limoneuses
brunes à graviers et
cailloutis, humides
5,00 m - NGF : 235,85 m
Graviers divers à
matrice argilo-
sableuse brune
6,50 m - NGF : 234,35 m
Sables et graviers
humides
9,52 m - NGF : 231,33 m
Outil
Tarière mécanique Ø63 mm
Niveau d'eau (m)
14/03/2023 Non rencontrée
Vitesse
d'avancement
(m/h)
0 600 300
Pression de
poussée
0 500 250
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pression
d'injection
0 20 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Em
(MPa)
8,5
3,3
9,8
56,6
83,0
30,0
15,6
Pf*
(MPa)
0,84
0,36
0,55
3,10
> 3,93
2,69
1,84
Pl*
(MPa)
1,21
0,53
0,84
> 4,46
> 4,95
4,54
2,92
Em/Pl*
(MPa)
7,0
6,3
11,6
< 12,7
< 16,8
6,6
5,4
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1736
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.23/LB2GEO110FR
N° contrat 6800587 Construction d'un parking silo - PARKING P3
Mulhouse (68)
CITIVIA
Forage : SP2
Date : 14/03/2023 Cote NGF : 240,58
Machine : GEO 305
Profondeur : 0,00 - 10,01 m
X : 2025166,00
Y : 7180278,91
1/55
Cote NGF
(m)
240
239
238
237
236
235
234
233
232
231
Profondeur
(m)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lithologie
Enrobé bitumineux
0,05 m - NGF : 240,53 m
Graviers et petits
blocs (couche de
forme)
0,50 m - NGF : 240,08 m
Limons graveleux
noirs et humides
(remblais)
1,60 m - NGF : 238,98 m
Argiles marron-gris à
marron-verdâtre, à
cailloutis
5,40 m - NGF : 235,18 m
Graviers à matrice
argileuse gris-verdâtre
8,80 m - NGF : 231,78 m
Sables et graviers
argileux gris
10,01 m - NGF : 230,57 m
Outil
Tarière mécanique Ø63 mm
Niveau d'eau (m)
14/03/2023 Non rencontrée
Vitesse
d'avancement
(m/h)
0 600 300
Pression de
poussée
0 500 250
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pression
d'injection
0 20 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Em
(MPa)
24,1
3,5
2,5
17,2
9,2
36,3
47,1
Pf*
(MPa)
1,65
0,51
0,30
1,57
1,36
3,85
2,71
Pl*
(MPa)
2,59
0,64
0,56
2,56
2,33
> 4,93
4,72
Em/Pl*
(MPa)
9,3
5,4
4,4
6,7
4,0
< 7,4
10,0
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1737
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.23/LB2GEO110FR
N° contrat 6800587 Construction d'un parking silo - PARKING P3
Mulhouse (68)
CITIVIA
Forage : SP3
Date : 13/03/2023 Cote NGF : 241,28
Machine : GEO 305
Profondeur : 0,00 - 10,10 m
X : 2025208,10
Y : 7180292,43
1/55
Cote NGF
(m)
241
240
239
238
237
236
235
234
233
232
Profondeur
(m)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lithologie
Graviers (couche de
forme)
0,30 m - NGF : 240,98 m
Argiles marron à
morceaux de briques
(remblais)
1,00 m - NGF : 240,28 m
Limons argileux bruns,
localement noirs, mous
et à traces de briques
(remblais)
2,20 m - NGF : 239,08 m
Argiles très sableuses
noires, humides
3,00 m - NGF : 238,28 m
Argiles brunes à
quelques graviers
4,60 m - NGF : 236,68 m
Argiles limoneuses
marron à cailloutis,
humides
5,50 m - NGF : 235,78 m
Argiles sableuses
marron, humides, à
graviers et cailloutis
7,30 m - NGF : 233,98 m
Graviers et sables
argileux gris-brun,
humides
10,10 m - NGF : 231,18 m
Outil
Tarière mécanique Ø63 mm
Niveau d'eau (m)
13/03/2023 Non rencontrée
Vitesse
d'avancement
(m/h)
0 600 300
Pression de
poussée
0 500 250
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pression
d'injection
0 20 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Em
(MPa)
2,4
3,9
6,2
11,1
29,8
20,3
28,1
Pf*
(MPa)
0,16
0,21
0,34
1,17
> 2,22
> 2,20
> 2,23
Pl*
(MPa)
0,28
0,28
0,56
1,96
> 3,45
> 3,63
> 3,62
Em/Pl*
(MPa)
8,6
13,9
11,0
5,7
< 8,6
< 5,6
< 7,8
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1738
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 57
Annexe 5
Coupes des sondages semi-destructifs
2025/1739
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.23/LB2GEO110FR
N° contrat 6800587 Construction d'un parking silo - PARKING P3
Mulhouse (68)
CITIVIA
Forage : SD1
Date : 14/03/2023 Cote NGF : 240,90
Machine : GEO 305
Profondeur : 0,00 - 10,00 m
X : 2025193,06
Y : 7180284,55
1/55
Cote NGF
(m)
240
239
238
237
236
235
234
233
232
231
Profondeur
(m)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lithologie
Graviers (couche de forme)
0,50 m - NGF : 240,40 m
Graviers limono-argileux marron (remblais)
1,10 m - NGF : 239,80 m
Limons fins argilo-sableux noirs, localement bruns ou
marron, à graviers et caillouts, humides (remblais)
2,60 m - NGF : 238,30 m
Argiles limoneuses légèrement sableuses, à
quelques graviers, marron et légèrement humides
4,50 m - NGF : 236,40 m
Graviers à matrice argileuse marron
7,00 m - NGF : 233,90 m
Sables, graviers et galets
10,00 m - NGF : 230,90 m
Outil
Tarière mécanique Ø63 mm
Niveau d'eau (m)
14/03/2023 Non rencontrée
Vitesse
d'avancement
(m/h)
0 600 300
Pression de
poussée
0 500 250
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pression
d'injection
0 20 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1740
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.23/LB2GEO110FR
N° contrat 6800587 Construction d'un parking silo - PARKING P3
Mulhouse (68)
CITIVIA
Forage : SD2
Date : 09/03/2023 Cote NGF : 240,84
Machine : GEO 305
Profondeur : 0,00 - 9,21 m
X : 2025207,18
Y : 7180267,07
1/55
Cote NGF
(m)
240
239
238
237
236
235
234
233
232
Profondeur
(m)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Lithologie
Graviers (couche de forme)
0,40 m - NGF : 240,44 m
Limons argileux bruns à graviers (remblais)
1,50 m - NGF : 239,34 m
Argiles légèrement limoneuses, brunes et humides, à
quelques graviers
2,60 m - NGF : 238,24 m
Argiles légèrement sableuses à graviers, brunes et
humides
5,50 m - NGF : 235,34 m
Argiles très sableuses à graviers et cailloux, brunes
et marron, humides
7,45 m - NGF : 233,39 m
Sables, graviers et galets
9,21 m - NGF : 231,63 m
Outil
Tarière mécanique Ø63 mm
Niveau d'eau (m)
09/03/2023 Non rencontrée
Vitesse
d'avancement
(m/h)
0 600 300
Pression de
poussée
0 500 250
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pression
d'injection
0 20 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1741
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.23/LB2GEO110FR
N° contrat 6800587 Construction d'un parking silo - PARKING P3
Mulhouse (68)
CITIVIA
Forage : SD3
Date : 10/03/2023 Cote NGF : 241,26
Machine : GEO 305
Profondeur : 0,00 - 10,50 m
X : 2025202,38
Y : 7180307,60
1/55
Cote NGF
(m)
241
240
239
238
237
236
235
234
233
232
231
Profondeur
(m)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lithologie
Graviers (couche de forme)
0,50 m - NGF : 240,76 m
Limons argileux et graviers (remblais)
1,20 m - NGF : 240,06 m
Argiles limoneuses brunes et raides à cailloutis et
traces de briques (remblais)
3,20 m - NGF : 238,06 m
Argiles légèrement limoneuses marron,
humides et à graviers
4,40 m - NGF : 236,86 m
Argiles sableuses à graviers, marron et humides
7,00 m - NGF : 234,26 m
Sables et graviers
10,50 m - NGF : 230,76 m
Outil
Tarière mécanique Ø63 mm
Niveau d'eau (m)
10/03/2023 Non rencontrée
Vitesse
d'avancement
(m/h)
0 600 300
Pression de
poussée
0 500 250
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pression
d'injection
0 20 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1742
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.23/LB2GEO110FR
N° contrat 6800587 Construction d'un parking silo - PARKING P3
Mulhouse (68)
CITIVIA
Forage : SD4
Date : 10/03/2023 Cote NGF : 241,27
Machine : GEO 305
Profondeur : 0,00 - 10,09 m
X : 2025224,69
Y : 7180282,62
1/55
Cote NGF
(m)
241
240
239
238
237
236
235
234
233
232
Profondeur
(m)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lithologie
Graviers (couche de forme)
0,60 m - NGF : 240,67 m
Argiles limoneuses noires à graviers (remblais)
1,50 m - NGF : 239,77 m
Argiles limono-sableuses brunes à quelques graviers
3,30 m - NGF : 237,97 m
Argiles légèrement sableuses brunes, à rares
cailloutis et légèrement humides
5,30 m - NGF : 235,97 m
Argiles légèrement sableuses marron foncé à
quelques graviers et cailloutis, légèrement humides
8,50 m - NGF : 232,77 m
Sables marron foncé, graviers et galets
10,09 m - NGF : 231,18 m
Outil
Tarière mécanique Ø63 mm
Niveau d'eau (m)
10/03/2023 Non rencontrée
Vitesse
d'avancement
(m/h)
0 600 300
Pression de
poussée
0 500 250
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pression
d'injection
0 20 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1743
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 58
Annexe 6
Coupes des sondages environnementaux
2025/1744
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SD1
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,90
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 0,40 m
X (CC48) : 2025193,06
Y (CC48) : 7180284,55
1/8
Cote NGF
240,50 m
Prof.
(m)
0
Lithologie
Galets centimétriques (refus)
0,40 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1745
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SD2
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,84
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,50 m
X (CC48) : 2025207,18
Y (CC48) : 7180267,07
1/8
Cote NGF
240
240,54 m 240,54 m
239,84 m 239,84 m
239,34 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Remblais limoneux rougeâtres à cailloutis et briques
0,30 m
Remblais argilo-sableux noirs, humides
1,00 m
Remblais noirs argilo-sableux
1,50 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1746
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SD3
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 241,26
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,00 m
X (CC48) : 2025202,38
Y (CC48) : 7180307,60
1/8
Cote NGF
241
241,21 m 241,21 m
240,96 m 240,96 m
240,26 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Graviers
0,05 m
Remblais rougeâtres limoneux et briquettes
0,30 m
Limons et galets centimétriques (refus)
1,00 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1747
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SD4
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 241,27
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 3,00 m
X (CC48) : 2025224,69
Y (CC48) : 7180282,62
1/8
Cote NGF
241
240
241,07 m 241,07 m
240,67 m 240,67 m
240,37 m 240,37 m
239,77 m 239,77 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Remblais limoneux rougeâtres et briquettes
0,20 m
Remblais bruns et galets
0,60 m
Remblais limono-argileux mous
0,90 m
Remblais argileux bruns à cailloutis
1,50 m
Argiles brunes avec des passes de cailloux
1,76 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Photos
Page 1/2
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1748
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251/8
CITIVIA Constructions de parkings en ouvrages Quai d'Oran, Mulhouse (68)
SD4
Cote NGF
239
238,47 m 238,47 m
238,27 m
Prof.
(m)
2
3
Lithologie
Argiles brunes avec des passes de cailloux
2,80 m
Argiles brunes/grises compactes
3,00 m
Eau Outil
Tarière mécanique
Photos
Page 2/2
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1749
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SP1
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,85
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,30 m
X (CC48) : 2025191,96
Y (CC48) : 7180249,73
1/8
Cote NGF
240
240,80 m 240,80 m
240,55 m 240,55 m
239,95 m 239,95 m
239,65 m 239,65 m
239,55 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Enrobé bitumineux
0,05 m
Remblais limoneux rougeâtre et briques
0,30 m
Remblais sablo-argileux bruns/noirs
0,90 m
Argiles sableuses brunes
1,20 m
Galets (Refus)
1,30 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Photos
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1750
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SP2
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,58
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,50 m
X (CC48) : 2025166,00
Y (CC48) : 7180278,91
1/8
Cote NGF
240
240,53 m 240,53 m
239,78 m 239,78 m
239,28 m 239,28 m
239,08 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Graviers
0,05 m
Remblais marrons/rougeâtres limono-argileux
à cailloux, petits galets et briquettes
0,80 m
Remblais limono-argileux
1,30 m
Remblais argilo-limoneux
1,50 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Photos
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1751
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : SP3
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 241,28
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 0,50 m
X (CC48) : 2025208,10
Y (CC48) : 7180292,43
1/8
Cote NGF
241 240,98 m 240,98 m
240,78 m
Prof.
(m)
0
Lithologie
Remblais limoneux rougeâtres et briquettes
0,30 m
Remblais bruns à galets centimétriques (Refus)
0,50 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1752
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXGTE 3.20/GTE
(Contrat 2502533) CITIVIA
Constructions de parkings en ouvrages
Quai d'Oran, Mulhouse (68)
Forage : TA1
Date : 09/03/2023 Cote m NGF : 240,71
Machine : ECOFORE CE 302
Niveau d'eau : -
Profondeur : 0,00 - 1,50 m
X (CC48) : 2025180,00
Y (CC48) : 7180262,85
1/8
Cote NGF
240
240,66 m 240,66 m
240,41 m 240,41 m
240,21 m 240,21 m
239,61 m 239,61 m
239,21 m
Prof.
(m)
0
1
Lithologie
Enrobé bitumineux
0,05 m
Remblais gris limono-argileux
0,30 m
Remblais argilo-limoneux bruns
0,50 m
Remblais argilo-sableux noirs et humides
1,10 m
Argiles gris foncé compactes
1,50 m
Eau
Aucune venue d'eau
Outil
Tarière mécanique
Photos
Logiciel JEAN LUTZ S.A - www.jeanlutzsa.fr
2025/1753
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 59
Annexe 7
Résultats des essais de perméabilité
2025/1754
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Cote du tubage / terrain naturel :
HTN = 0,20 m
Hauteur de l'essai : Ze = 2 m
Sommet de la cavité : 1,50 m/TN
Base de la cavité : 2,50 m/TN
Hauteur cavité : L = 1,00 m
t (min)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
15
20
25
30
35
40
45
50
55
60
Calcul de la perméabilité
α Pente de la droite
F Facteur de forme de la cavité
conformément à l'ISO 22282-1
S Section intérieure du tube
2,01
2,00
1,98
1,99
1,99
1,98
1,97
m/s 1,2E-06 K =
Nature du sol : Argiles à graviers brun vert
2,15
2,12
2,07
2,03
2,16
2,16
2,17
h (m)
2,20
2,19
2,19
2,18
2,18
2,17
2,17
Ø forage : B = 115 mm
Outil : ODEX Ø90/115 mm
240,85 m NGF
ECR Environnement ESSAI DE PERMEABILITE A L'EAU
4, Avenue de Strasbourg DANS UN FORAGE EN TUBE OUVERT
68 350 BRUNSTATT-DIDENHEIM réalisé conformément à la norme NF EN ISO 22282-2
SP1 N° AFFAIRE : 6800587
Chantier : Parking silos - MULHOUSE (68)
09/03/2023
Sondage n° : SP1
B
L
HTN
Zp
Ze
h(t)
b
TN
B
L
HTN
Zp
Ze
h(t)
TN
1,5
1,6
1,7
1,8
1,9
2
2,1
2,2
2,3
2,4
2,5
0 10 20 30 40 50 60
ln(h0/h(t))
t (min)
2025/1755
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Cote du tubage / terrain naturel :
Hauteur de l'essai : Ze = 2 m
Sommet de la cavité : 1,50 m/TN
Base de la cavité : 2,50 m/TN
Hauteur cavité : L = 1,00 m
t (min)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
15
20
25
30
35
40
45
50
55
60
90
120
150
180
Calcul de la perméabilité
α Pente de la droite
F Facteur de forme de la cavité
conformément à l'ISO 22282-1
S Section intérieure du tube
2,83
2,85
2,95
2,94
2,91
2,93
2,92
2,91
2,90
2,88
2,86
m/s 2,9E-07 K =
Nature du sol : Argiles marron-gris
Ø forage : B = 115 mm
Outil : ODEX Ø90/115 mm
HTN = 1,00 m
2,98
2,97
2,96
2,95
2,98
2,98
2,98
h (m)
3,00
3,00
3,00
3,00
2,99
2,99
2,99
240,58 m NGF
ECR Environnement ESSAI DE PERMEABILITE A L'EAU
4, Avenue de Strasbourg DANS UN FORAGE EN TUBE OUVERT
68 350 BRUNSTATT-DIDENHEIM réalisé conformément à la norme NF EN ISO 22282-2
SP2 N° AFFAIRE : 6800587
Chantier : Parking silos - MULHOUSE (68)
09/03/2023
Sondage n° : SP2
B
L
HTN
Zp
Ze
h(t)
b
TN
B
L
HTN
Zp
Ze
h(t)
TN
2,5
2,55
2,6
2,65
2,7
2,75
2,8
2,85
2,9
2,95
3
0 50 100 150 200
h(t) (m)
t (min)
2025/1756
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Cote du tubage / terrain naturel :
Hauteur de l'essai : Ze = 3,5 m
Sommet de la cavité : 3,0 m/TN
Base de la cavité : 4,00 m/TN
Hauteur cavité : L = 1,00 m
t (min)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
15
20
25
30
35
40
45
50
55
60
Calcul de la perméabilité
α Pente de la droite
F Facteur de forme de la cavité
conformément à l'ISO 22282-1
S Section intérieure du tube
3,65
3,53
3,17
3,40
3,30
3,06
2,95
m/s 2,0E-05 K =
Nature du sol : Limons argileux marron
Ø forage : B = 115 mm
Outil : ODEX Ø90/115 mm
HTN = 1,00 m
4,19
4,06
3,90
3,78
4,25
4,23
4,29
h (m)
4,50
4,47
4,44
4,41
4,38
4,34
4,31
241,28 m NGF
ECR Environnement ESSAI DE PERMEABILITE A L'EAU
4, Avenue de Strasbourg DANS UN FORAGE EN TUBE OUVERT
68 350 BRUNSTATT-DIDENHEIM réalisé conformément à la norme NF EN ISO 22282-2
SP3 N° AFFAIRE : 6800587
Chantier : Parking silos - MULHOUSE (68)
08/03/2023
Sondage n° : SP3
B
L
HTN
Zp
Ze
h(t)
b
TN
B
L
HTN
Zp
Ze
h(t)
TN
2,5
3
3,5
4
4,5
5
0 10 20 30 40 50 60 70
h(t) (m)
t (min)
2025/1757
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agence de Mulhouse
Service Géologie - Géotechnique
Construction d’un parking silo
Affaire 6800587 – CITIVIA – Quartier Gare – MULHOUSE (68)
Mars 2023 – v0
Page 60
Annexe 8
Coupes et planches photographiques des sondages de
reconnaissance des fondations
2025/1758
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire : Parking P3 - Quartier gare – MULHOUSE (68)
Client : Citivia
N° Dossier : 6800587
RECONNAISSANCE DE FONDATION RF1
Légende :
- A : Poteau carré de dimensions
22.5 x 22.5 cm, reconnu jusqu’à
1.20 m/TN ;
- B : béton grossier de 0.40 m d’épaisseur,
94.5 cm de largeur, débord de 0.50 m ;
- C : géotextile à 0.55 m/TN ;
- D : vestige en béton de 0.30 m
d’épaisseur à 0.80 m/TN ;
- E : ancienne canalisation en béton de
100 mm de diamètre, à 1.60 m/TN ;
- Profondeur d’assise de fondation à
1.60 m/TN.
Coupe lithologique :
- 0.00 à 1.35 m/TN : Sables légèrement
argileux marron, localement noirs, à
graviers, cailloux, morceaux de briques,
ferrailles, blocs rocheux et béton
(Dmax = 50 mm) (Remblais) ;
- 1.35 à 2.20 m/TN : Argiles limoneuses
marron légèrement humides à graviers
et galets.
0.50 m
A
B
C
D
E
0.30 m
0.40 m
1.20 m
0.95 m
1.60 m
2025/1759
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire : MULHOUSE (68) - Parking gare
Client : Citivia
N° Dossier : 6800587
Matériaux excavés Vue sur la fondation
PLANCHE PHOTOGRAPHIQUE DU SONDAGE RF1
Vue générale de la fouille Fouille rebouchée
Vues de la lithologie
2025/1760
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire : Parking P3 – Quartier gare – MULHOUSE (68)
Client : Citivia
N° Dossier : 6800587
RECONNAISSANCE DE FONDATION RF2
Légende :
- A : Poteau rectangulaire de dimensions
0.26 x 0.50 m, reconnu jusqu’à
0.60 m/TN ;
- B : Semelle en béton grossier de 30 cm
d’épaisseur, 1.20 m de largeur, débord
de 0.80 m ;
- C : vestige : semelle en béton grossier,
briques et galets à partir de 0.60 m/TN ;
- Assise de fondation à 0.90 m/TN.
Coupe lithologique :
- 0.00 à 0.30 m/TN : Sables gris à graviers
et cailloux (remblais couche de forme
parking) ;
- 0.30 à 0.70 m/TN : Limons argileux
marron foncé et beige à morceaux de
briques, béton, racines/radicelles et
graviers (remblais) ;
- 0.70 à 1.60 m/ TN : Limons argileux
marron foncé légèrement humides à
quelques graviers.
A
B
C
0.60 m
0.30 m
0.80 m
>1.00 m
1.20 m
0.90 m
2025/1761
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire : MULHOUSE (68) - Parking gare
Client : Citivia
N° Dossier : 6800587
Matériaux excavés Vue sur la lithologie
PLANCHE PHOTOGRAPHIQUE DU SONDAGE RF2
Vue générale de la fouille Fouille rebouchée
Vues sur la fondation
2025/1762
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire : Parking P3 - Quartie gare – MULHOUSE (68)
Client : Citivia
N° Dossier : 6800587
RECONNAISSANCE DE FONDATION RF3
Légende :
- A : Poteau reconnu jusqu’à 0.70 m/TN ;
- B : Massif maçonné carré (moellon
rocheux/calcaire) avec liant (béton
maigre ?), de largeur totale 0.80 m,
d’épaisseur 0.80 m, de débord 0.27 m ;
- Géotextile à 0.50 m/TN ;
- Assise de fondation à 1.30 m/TN.
Coupe lithologique :
- 0.00 à 1.10 m/TN : Limons argilo-sableux
marron à morceaux de briques, béton,
graviers et cailloux (remblais) ;
- 1.10 à 1.70 m/TN : Limons fins
légèrement argileux marron à traces
d’hydromorphisme.
A
B
0.70 m
0.80 m
0.27 m
0.80 m
1.30 m
2025/1763
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Affaire : MULHOUSE (68) - Parking gare
Client : Citivia
N° Dossier : 6800587
Matériaux excavés Vue sur la lithologie
PLANCHE PHOTOGRAPHIQUE DU SONDAGE RF3
Vue générale de la fouille Fouille rebouchée
Vues sur la fondation
2025/1764
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking P3 Gare ‡ MULHOUSE
PiËce n∞A12 : Calendrier prÈvisionnel
2025/1765
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025N° Nom de la tâche
1 Notification
2 Phase Etude
3 Reprise APS
4 Validation APS
5 APD
6 Dépôt PC
7 Instruction PC
8 Recours PC
9 Validation APD
10 PRO
11 Validation PRO
12 Phase Travaux
13 Préparation
14 Réalisation travaux
15 AOR
16 Livraison
07/07 Notification
Phase Etude
Reprise APS
Validation APS
APD
21/11 Dépôt PC
Instruction PC
Recours PC
Validation APD
PRO
Validation PRO
Phase Travaux
Préparation
Réalisation travaux
AOR
27/08 Livraison
Avr 25 Mai 25 Jui 25Jul 25 Aoû 25 Sep 25 Oct 25 Nov 25 Déc 25 Jan 26 Fév 26 Mar 26 Avr 26 Mai 26 Jui 26Jul 26 Aoû 26 Sep 26 Oct 26 Nov 26 Déc 26 Jan 27 Fév 27 Mar 27 Avr 27 Mai 27 Jui 27Jul 27 Aoû 27 Sep 27 Oct 27 Nov 27 Déc 27 Tri 2, 2025 Tri 3, 2025 Tri 4, 2025 Tri 1, 2026 Tri 2, 2026 Tri 3, 2026 Tri 4, 2026 Tri 1, 2027 Tri 2, 2027 Tri 3, 2027 Tri 4, 2027
Parkings P3 Gare
Calendrier Réalisation
HB - 19/05/25
2025/1766
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking P3 Gare ‡ MULHOUSE
PiËce n∞A13 : Inventaire des Biens de la DÈlÈgation
INVENTAIRE QUANTITATIF ET QUALITATIF DES BIENS
DE RETOUR
(Cadre ‡ complÈter au dÈbut du contrat)
CITIVIA SPL / STATIONNEMENT
LIEU : ……………………………………………………….
Volet A : Biens de retour
Volet B : Biens de reprise
Volet C : Biens propres
MatÈriaux
RÈserves
AcceptÈ en
l’état Remarques
Oui Non Oui Non
OBJET
2025/1767
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DÈlÈgation de Service Public – Parking P3 Gare ‡ MULHOUSE
PiËce n∞A14 : EchÈancier de Versement des participations, avances et subventions
▪ Participation sur investissement assujettie ‡ TVA :
- 530 000 € HT soit 636 000 € TTC en septembre 2025
- 770 000 € HT soit 924 000 € TTC en juin 2026
▪ Participation pour complément de prix / montée en charge assujettie à TVA dont l’échéancier
peut Èvoluer selon le résultat et l’avancement des programmes immobiliers :
- 380 000 € HT, soit 456 000 € TTC en juin 2028
- 350 000 € HT, soit 420 000 € TTC en juin 2029
- 305 000 € HT, soit 366 000 € TTC en juin 2030
- 225 000 € HT, soit 270 000 € TTC en juin 2031
- 140 000 € HT, soit 168 000 € TTC en juin 2032
▪ Avances :
- 600 000 €, non taxable, en janvier 2026 – remboursable ‡ partir de 2027 sur 3 ans
Les subventions suivantes seront versÈes :
▪ RÈgion Grand Est au titre du programme DIRIGE : cette subvention d’un montant de 2 700 K€
sera versée au Délégant selon l’avancement des travaux qui reversera les fonds au
Délégataire. L’échéancier prévisionnel qui en découle à date est le suivant : 270 000€ au
dernier trimestre 2025 / 1 620 000 € en 2026 et 810 000€ en 2027.
▪ Etat dans le cadre du Projet Partenarial d’Aménagement : cette subvention d’un montant de
700 000€ sera versée directement au délégataire
2025/1768
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons en urbanisme et aménagement avec une délégation de service public pour la construction, la gestion et l'exploitation du parking gare P3. C’est Thierry BELLONI.
M. BELLONI : Merci Monsieur le Président. Donc, très rapidement, vous avez eu
l'ensemble des documents très en amont s'agissant d'une DSP, donc évidemment
beaucoup de documents à lire. Je pense que vous les avez lus avec beaucoup de
plaisir. Je vais essayer d'être succinct. Donc cette délibération vise à accorder,
mais les mots comptent quand même, à CITIVIA SPL, que je ne présente pas, une
Délégation de Service Public relative à la construction, à la gestion et à
l'exploitation du nouveau parking en ouvrage, qui sera édifié sur le site de la gare
TGV de Mulhouse. Évidemment, on a approuvé les termes du contrat et le plan de
financement. Donc, pour petit rappel, cet ouvrage d'environ 550 places, dit futur
P3, permettra de compléter l'offre de stationnement, tant pour les usagers du train
et en particulier les abonnés TER pour environ 180 places, ainsi que pour les
programmes immobiliers du quartier d'affaires du secteur ouest dont les travaux
sont en cours de finalisation, en tout cas l'aménagement voirie. À noter aussi que
ce parking présentera une réversibilité sur les 2 premiers niveaux si d'aventure le
besoin stationnement venait à diminuer. La durée de cette DSP, vu les montants,
est évidemment longue. Elle sera de 42 ans au global avec une durée d'exploitation
de 40 ans qui correspond à la durée d'amortissement de l'ouvrage. L'offre de
CITIVIA SPL répond à nos besoins et à nos objectifs, c'est important. Le
programme d'investissement global s'élève à près de 20 millions d'euros dont près
de 11 millions pour la construction. m2A participera à hauteur de 2,7 millions et
versera une avance remboursable de 600 000 €. La Région s'est engagée sur le
principe d'apporter son soutien à la même hauteur, donc 2,7 millions. Cela se
concrétisera par le dépôt d'un dossier par nous, dès l'approbation de cette
délibération, mais je peux déjà vous dire que le dossier est prêt et sera envoyé
très prochainement. Et à noter aussi que l'État apportera son soutien à hauteur de
700 000€ au titre du PPA. La Commission DSP qui s'est réunie le 29 avril dernier,
a proposé, suite au rapport détaillé de l'exécutif, de vous prononcer favorablement.
Le plan de financement, qui intègre aussi les déficits des premières années,
notamment liés à la non réalisation de tous les programmes immobiliers du secteur
ouest, s'élève en dépenses à près de 12,5 millions hors taxes. Et de rappeler
évidemment que ces 12,5 millions hors taxes seront financés par une participation
de CITIVIA SPL via un emprunt de plus de 5,7 millions, de m2A de 3,4, je l'ai déjà
dit, de la Région de 2,7 et de l'État à hauteur de 700 000 € comme je vous l'ai
déjà dit. Donc, il vous est proposé ce soir d'approuver le choix de confier à CITIVIA
SPL cette Délégation de Service Public, je rappelle relative à la construction, la
gestion et à l'exploitation de ce parking P3 ; D'approuver les termes du projet, du
contrat de délégation ainsi que toutes les annexes ; d'autoriser le Président ou son
représentant à signer ladite convention et d'approuver le plan de financement.
Voilà, si vous avez des questions, je suis évidemment, à votre disposition.
Monsieur le Président.
2025/1769
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Merci. Des questions ? Oui, je vous en prie.
MME HOTTINGER : Merci Monsieur le Président. Chers collègues, je voulais évidemment profiter de cette délibération pour saluer les avancements évoqués par Thierry BELLONI. En effet, le parking P3 est un maillon essentiel de la stratégie et d'aménagement de la ville de Mulhouse, également du développement de la ZAC Gare et de son pôle d'échange multimodal qui s'inscrit dans cette stratégie globale, à la fois de mobilité et aussi d'aménagement urbain. Il répond aux besoins de nos habitants, des usagers des transports, des salariés, des visiteurs tout en s'inscrivant dans une logique de transition écologique et de flexibilité urbaine, comme le rappelait Thierry BELLONI. Ce projet permet bien sûr de soutenir le dynamisme économique du quartier gare, de mutualiser les usages et de limiter l'artificialisation des sols. Il s'agit là d'accompagner la transformation de notre ville en une ville fluide, apaisée et attractive où l'on peut choisir le mode de déplacement le plus adapté à chaque situation sans opposer les automobilistes aux usagers des mobilités douces. Ma prise de parole visait évidemment, à profiter de cette délibération, pour saluer la bonne collaboration dans l'avancement de ces travaux avec l'Agglomération m2A et la ville de Mulhouse, je vous remercie.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Marie pour cette intervention. Laurent RICHE.
M. RICHE : Oui, Président, Mesdames et Messieurs, et dans la continuité de ce que vient de dire Marie, je pense que, sans vouloir trop rallonger les débats de ce soir, il faut quand même préciser que, au travers de ce parking et de tous les éléments qui commencent à sortir de terre sur le quartier gare, c'est vraiment un pôle qui est en train d'émerger et qui va structurer énormément tout un secteur que nous pouvons considérer, depuis le bas Rebberg, la gare jusqu'à la Fonderie, comme un nouveau pôle structurant et important pour le développement de notre territoire. De la même façon que d'autres pôles existent déjà, celui-là va apparaître de manière très forte, et Marie l'a précisé, le parking comme celui qui va être construit par l'Agglomération sur le site de la Fonderie, va permettre une intermodalité forte, et ça c'est important pour qu’à la fois les outils de développement économique soient des plus attractifs et qu’on puisse continuer à se rendre aisément dans cette ville centre, qui est la ville centre de Mulhouse. Donc voilà, je voulais le souligner parce que c'est important. On passe très vite des délibérations certaines fois et on peut s'arrêter simplement sur l'idée qu'il n'y a qu'un parking au travers de ces délibérations mais c'est beaucoup plus structurant que ça.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Laurent. D'autres interventions ? Il n’y en n'a pas. Y a-t-il des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 66 + 9 procurations.
Ne prennent pas part au vote (11) : Jean-Marie BEHE, Thierry BELLONI, Florian COLOM, Alain COUCHOT (représenté par Catherine RAPP), Nadia EL HAJJAJI, Fabian JORDAN, Alfred JUNG, Michèle LUTZ, Nathalie MOTTE, Rémy NEUMANN (représenté par Michèle HERZOG) et Laurent RICHE.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
2025/1770
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
40° PLU DE PULVERSHEIM : ARRÊT DU PROJET DE RÉVISION (2.1.2/2761C)
Rappel du contexte
Par délibération en date du 4 mai 2017, le Conseil Municipal de Pulversheim a prescrit la révision de son Plan Local d’Urbanisme (PLU) et a défini les modalités de la concertation publique conformément à l’article L.103-3 du Code de l’Urbanisme.
Le PLU est un document de planification qui exprime la vision stratégique d’aménagement et de développement d’un territoire et fixe en conséquence les règles d’utilisation du sol nécessaires à sa mise en œuvre.
Il comprend ainsi un Projet d’Aménagement et de Développement Durables (PADD), clef de voûte du PLU, sur la base de laquelle sont déclinées les autres pièces qui le composent, en l’occurrence les orientations d’aménagement et de programmation, le règlement, les annexes et le rapport de présentation.
La révision du PLU de Pulversheim a été engagée pour répondre aux principaux objectifs suivants :
• Faire de Pulversheim un nouveau "village en transition", via une démarche globale pour engager une transition écologique et un développement durable de la commune, à l’instar des autres villes en transition ; • Veiller à la préservation de la biodiversité animale et végétale, en confortant et renforçant les réservoirs et les continuités écologiques qui en sont les supports dans les milieux alluviaux et forestiers de la Thur et les espaces agricoles. Mais aussi au sein des espaces urbanisés que sont le village, l’Aire de la Thur et le Carreau Rodolphe pour allier qualité environnementale et qualité paysagère ;
• Préserver les espaces à vocation agricole et aller vers une certaine autonomie alimentaire. Développer un ou plusieurs sites de production agricole (maraîchère, fruitière, élevage…), notamment entre l’étang et la rue de Guebwiller, pour une valorisation locale en circuit-court, dans une démarche coopérative avec les communes voisines ;
• Aller vers une certaine autonomie énergétique en favorisant et en multipliant les petits projets de recours aux énergies renouvelables qui valorisent in situ ou en circuit très-court l’énergie produite ; • Maîtriser le développement urbain et démographique pour ralentir l’accroissement de la population dans une première étape, et prendre le temps de bien intégrer les récentes opérations, dont la plus grande dite « Des Rosen » est en cours de réalisation. Veiller à une offre de nouveaux logements adaptés aux besoins de tous les Pulversheimois, jeunes comme séniors, ménages modestes comme plus aisés. Phaser la poursuite du développement résidentiel entre les différents sites stratégiques, qu’ils soient en cœur du village ou en frange du village (tel le lotissement « Des Rosen »), en donnant la priorité aux sites ne portant pas préjudice aux espaces agricoles et exempts d’enjeux environnementaux forts ;
2025/1771
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025• Requestionner les besoins des équipements publics de Pulversheim, pour s’assurer de leur adéquation avec les besoins actuels et futurs de la population et pour optimiser leur fonctionnement (mutualisation, consommation d’énergie, etc.). La réflexion concernera notamment la caserne des pompiers ou encore la serre de production florale ; • Favoriser les modes de déplacements alternatifs à la voiture, tels que la marche à pied pour les déplacements internes à la commune vers les équipements/commerces et entre les quartiers, ou le vélo pour les déplacements quotidiens ou de loisirs. Réinterroger l’aménagement de certains tronçons peu sécurisés, telle la rue d’Ensisheim ;
• Conforter les activités économiques par le maintien et le développement des commerces et services de proximité au centre, des entreprises dans les secteurs d’activités dédiés (Aire de la Thur, zone du Vert Bois), du site touristique de l’Ecomusée et du carreau Rodolphe ainsi que des activités agricoles ;
• Préserver l’identité des éléments du patrimoine bâti et historique, qu’il soit rural (site de l’Ecomusée, anciennes fermes, …) ou minier (cité, Carreau Rodolphe), tout en lui permettant d’évoluer pour s’adapter aux besoins.
Débat du PADD
Selon l’article L.151-5 du Code de l’Urbanisme, le Projet d’aménagement et de développement durables définit :
1. Les orientations générales des politiques d'aménagement, d'équipement, d'urbanisme, de paysage, de protection des espaces naturels, agricoles et forestiers, et de préservation ou de remise en bon état des continuités écologiques.
2. Les orientations générales concernant l'habitat, les transports et les déplacements, les réseaux d'énergie, le développement des communications numériques, l'équipement commercial, le développement économique et les loisirs, retenues pour l'ensemble de l'établissement public de coopération intercommunale ou de la commune.
Il fixe des objectifs chiffrés de modération de la consommation de l'espace et de lutte contre l'étalement urbain et peut prendre en compte les spécificités des anciennes communes, notamment paysagères, architecturales, patrimoniales et environnementales, lorsqu’il existe une ou plusieurs communes nouvelles.
Conformément aux dispositions de l’article L.153-12 du Code de l’urbanisme, un débat a lieu au sein de l'organe délibérant de l'établissement public de coopération intercommunale et des conseils municipaux (ou du conseil municipal) sur les orientations générales du PADD au plus tard deux mois avant l'examen du projet de plan local d'urbanisme.
Depuis le 1er janvier 2020, m2A est compétente en matière de « PLU, documents d’urbanisme en tenant lieu et carte communale » et par délibération du 23 janvier 2020, la commune de Pulversheim a donné son accord à l’achèvement de la procédure conformément aux exigences de l’article L 153-9 I du Code de l’urbanisme.
2025/1772
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Le diagnostic territorial puis la formalisation d’enjeux ont abouti à l’élaboration du Projet d’Aménagement et de Développement Durable (PADD) qui est une des pièces maitresses d’un PLU car il définit le projet politique de la commune. En application de l’article L153-12 du Code de l’Urbanisme, un débat sur ses orientations doit avoir lieu au sein du Conseil d’Agglomération. Il s’est tenu le 11 février 2019 au sein du Conseil Municipal puis les 31 mai 2021 et 14 octobre 2024 au sein du Conseil d’Agglomération autour des axes suivants : - Préserver et gérer durablement les espaces naturels et forestiers et les ressources naturelles ;
- Accompagner le passage du cap de la population et adapter l’offre de logements aux besoins de tous les habitants ;
- Recentrer au maximum le développement urbain dans les espaces urbanisés et veiller à la qualité du cadre de vie résidentiel ;
- Assurer une offre de mobilités et d’équipements plus durables au service des habitants ;
- Assurer une économie locale au service des habitants et soucieuse de l’environnement et du patrimoine ;
Bilan de la concertation
Par délibération en date du 4 mai 2017 le Conseil Municipal de Pulversheim a défini les modalités de concertation suivantes :
- Un registre tenu à la disposition du public de façon permanente en mairie afin que la population puisse s’exprimer de façon continue ; - La mise en ligne de documents et d’information sur le site internet de la commune ;
- La mise à disposition des pièces du dossier tout au long de son élaboration et des mises à jour de ces pièces ;
- L’organisation d’un minimum de deux réunions publiques ; - Une synthèse des travaux de révision dans le bulletin communal avant la phase d’arrêt du document.
La concertation a ainsi été réalisée avec l’objectif de solliciter l’expression d’un maximum de personnes sur le futur document d’urbanisme. Les habitants de Pulversheim ont en effet été informés de l’avancement des études du PLU grâce à la parution régulière dans le bulletin municipal d’un total de quatre articles. Un registre a été mis à disposition afin que le public puisse y consigner ses remarques. A l’issue de la concertation, le registre ne présente pas de remarques du public. Néanmoins, douze courriers ont été enregistrés dans le cadre de la procédure.
Par ailleurs, la commune s’est engagée dans la concertation en organisant deux réunions publiques afin de débattre des orientations du PADD puis du règlement. Elles se sont tenues les 27 janvier 2022 et le 26 février 2025. Elles ont attiré en moyenne quarante personnes.
La grande majorité des remarques a porté sur la constructibilité de parcelles sur leur partie arrière par lesquelles le projet de PLU prévoit une diminution des possibilités de construire notamment des logements mais garantit néanmoins le droit d’y ériger certains types d’annexes. Les autres remarques ont porté sur des points de règlement.
2025/1773
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025En conclusion, le bilan est positif dans la mesure où la concertation a permis au public, pendant une durée suffisante au regard du projet, d’accéder aux informations relatives au dossier et de s’exprimer. Elle a mobilisé quasi exclusivement des habitants de la commune, ainsi qu’un promoteur immobilier investi sur un des sites stratégiques de développement.
La concertation étant achevée, il est proposé au Conseil d’Agglomération d’en arrêter le bilan conformément aux dispositions de l’article L103-6 du Code de l’urbanisme.
Projet de PLU
A l’issue des travaux sur le diagnostic territorial, de l’établissement du PADD et de l’analyse des remarques issues de la concertation, la commune a pu établir son projet.
Le PLU révisé de Pulversheim a pour ambition centrale d’inscrire la commune comme un « village en transition ».
Sur le plan environnemental, la commune a souhaité consacrer un large pan de son projet à la protection des espaces de biodiversité et de qualité paysagère. Les dispositions du PLU ainsi créées permettront de renforcer les trames verte et bleue par des continuités écologiques créées ou confortées, des espaces à planter et davantage de végétalisation mais également de perméabilité des terrains construits.
Une protection forte a été apportée à de nombreux espaces arborés dans le cœur urbain et le long des franges urbaines. Bien entendu, la commune a également procédé à une protection stricte de la forêt du Nonnenbruch qui enlace le ban communal. Concernant les espaces urbanisés, cette thématique a également été déclinée dans le traitement du bâti en se dotant d’un règlement favorisant la rénovation thermique des bâtiments existants, incitant à la création de places de stationnement dotées de bornes de recharge pour les véhicules électriques et à l’utilisation d’énergies renouvelables.
Cette protection des espaces a également été déclinée dans un objectif de protection des espaces agricoles, permettant un maintien et une évolution possible des modes de culture sur la commune. Cet objectif a de plus été adapté sur le volet habitat en prévoyant la mise en place de jardins partagés et d’espaces de vergers sur la commune.
L’autre enjeu fort est l’évolution de la démographie communale et son corollaire, le besoin en logements, notamment sociaux. La commune souhaite anticiper au mieux ses futures obligations en matière de mixité sociale tout en conciliant cet objectif avec celui de la préservation des espaces naturels agricoles et forestiers en visant une consommation foncière maximale de 0,1 hectare par an. La traduction de cet équilibre apparaît dans le document avec l’exigence de la réalisation de logements sociaux lors de nouveau programmes de construction de logements afin de satisfaire aux exigences de la loi SRU et d’augmenter de 10% à 20% la part de logements sociaux au sein du parc immobilier communal. Cet objectif de mixité sociale vise aussi à proposer un logement adapté à tous et prévoit également la création d’une part non négligeable de logements à destination de seniors. La commune dispose pour la réalisation de ces logements de plusieurs sites, notamment celui du lotissement dit « des Rosen », actuellement
2025/1774
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025en cours de construction, auquel vont s’ajouter deux nouvelles zones en frange de la partie urbanisée de la commune afin de minimiser l’impact sur les espaces agricoles avoisinants. Ainsi la création des quelques 260 logements nécessaires à la commune sera réalisée avec une consommation foncière très modeste de 1,5 hectares d’espaces agricoles. Il est également à souligner qu’une réflexion a été initiée pour la reconversion du Lycée Charles de Gaulle suite à la fermeture annoncée de ce lycée en juillet 2025.
Quant au volet économique, la commune possède deux sites majeurs que sont l’Aire de la Thur et la zone Vert Bois pour lesquels le maintien et le développement des activités a été prévu. Concernant l’Aire de la Thur, une liaison douce a été inscrite depuis le village afin de concilier les volontés de développement économique de préservation environnementale et des mobilités alternatives de la commune.
Enfin, la commune de Pulversheim possède également de par son passé minier une identité patrimoniale forte qui se traduit dans l’architecture de ses maisons minières mais également par les vestiges de cette exploitation de la potasse sur le site du Carreau Rodolphe. La préservation des cités minières a été prévue au moyen d’un cahier de recommandations architecturales afin de ne pas faire peser de contraintes trop lourdes en matière de rénovation aux habitants. Le carreau Rodolphe quant à lui géré par le Conseil Départemental fait l’objet d’un périmètre d’attente de projet afin d’éviter la dégradation du site dans l’attente de réalisation d’études de faisabilité pour la rénovation des bâtiments par la Collectivité Européenne d’Alsace.
Vu le Code Général des Collectivités Territoriales ;
Vu le Code de l’Urbanisme et notamment ses articles L103-2 à 103-6, L104-1 à L104-3, L151-1 à L153-25, L153-31 à L153-35, R153-3, R153-11 et R153-12 ;
Vu le décret n°2015-1783 du 28 décembre 2015 ;
Vu le Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT) de la Région Mulhousienne approuvé le 25 mars 2019 ;
Vu la délibération en date du 4 mai 2017 et du 11 février 2021 du Conseil Municipal de Pulversheim prescrivant la révision de son PLU, définissant les objectifs poursuivis et fixant les modalités de la concertation ;
Vu les débats au sein du Conseil Municipal de Pulversheim sur les orientations générales du PADD du 11 février 2019 ainsi que ceux qui se sont tenus au sein du Conseil d’Agglomération en date du 31 mai 2021 et du 14 octobre 2024 ;
Vu la délibération du Conseil Municipal de Pulversheim en date du 23 janvier 2020 donnant son accord à la poursuite de la procédure de révision par m2A ;
Vu le bilan de la concertation détaillé et le projet de PLU de la commune de Pulversheim annexés à la présente délibération ;
Considérant que le projet de PLU est prêt à être transmis pour avis aux Personnes Publiques Associées ;
2025/1775
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- Tire et arrête le bilan de la concertation conformément à l’article L103-6 du Code de l’Urbanisme ;
- Arrête le projet de PLU de la commune de Pulversheim tel qu’il est annexé à la présente délibération ;
- Charge et donne délégation au Président ou à son représentant de la mise en œuvre de la présente délibération et de prendre les actes nécessaires à la poursuite de la présente révision ;
Le projet de PLU arrêté est transmis pour avis, en application des articles L153-16 à L153-18 du code de l’urbanisme aux personnes Publiques Associées et à l’autorité environnementale en application de l’article R140-25.
PJ : (2)
- Bilan de la concertation
- Projet de PLU arrêté
2025/1776
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513/05/2025
ANALYSE DES CONTRIBUTIONS ET BILAN DE LA CONCERTATION DANS LE CADRE DE LA REVISION DU PLAN LOCAL D’URBANISME DE PULVERSHEIM
I. Observations de Monsieur PAMART (courrier du 5 mai 2018)
Monsieur PAMART a demandé une modification du règlement existant du PLU de Pulversheim afin d’autoriser la construction de garages entre la construction principale et l’alignement du domaine public en zone UB.
Réponse du Maître d’ouvrage
Le règlement de la zone UB du PLU a été modifié en ce sens. Les carports (abris pour véhicules couverts mais non clos) sont autorisés à l’alignement du domaine public et les garages ont été également autorisés également sous réserve d’un retrait de 5 mètres par rapport à l’alignement du domaine public afin de garantir une aire de manœuvre suffisante notamment pour des motifs de sécurité publique.
II. Observation de M. et Mme Rosa (courrier du 10 juin 2018)
Monsieur et Madame Rosa sont propriétaire d’une parcelle boisée rattachée à la forêt du Nonnenbruch. Ils souhaitaient qu’elle soit déclassée de zone N forestière à zone U pour en faire bénéficier les nouveaux habitants des maisons du lotissement des Rosen limitrophe.
Réponse du Maître d’ouvrage :
La commune n’entend pas reculer la limite du lotissement afin de préserver la forêt qui est par ailleurs classée en tant qu’espace boisé classé. Le lotissement dit des Rosen a prévu un espace de jardin à l’arrière des maisons à l’intérieur de la zone UA. Le terrain a été vendu aux propriétaires des maisons récemment construites ; les nouveaux acquéreurs ont défriché partiellement le terrain pour étendre l’aménagement de leur jardin après obtention d’une autorisation de défrichement. Néanmoins, la commune maintient sa position de protection de l’ensemble boisé par un classement en zone N à vocation forestière et le maintien de l’espace boisé classé.
III. Observation de Monsieur LANTZ (courrier du 17 août 2018)
Dernier exploitant agricole ayant son siège sur le village, Monsieur Lantz a un projet d’extension de son hangar situé à cheval sur les zones U et A du PLU en vigueur. Il souhaite à cet égard un classement de la totalité de sa parcelle en zone U. Réponse du Maître d’ouvrage :
Les constructions agricoles sont permises en zone A, notamment pour Monsieur Lantz qui est exploitant agricole. Un permis de construire a été délivré pour ce projet qui est est aujourd’hui réalisé.
2025/1777
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Eu égard aux activités agricoles présentes sur site et en application du principe de réciprocité entre les exploitations agricoles et les bâtiments habituellement occupés par des tiers, le terrain est maintenu en zone A afin de pérenniser ces activités conformément aux orientations du PADD. Le règlement autorise également en zone agricole la construction d’une maison d’habitation pour l’exploitant, dans les conditions prévues au règlement.
IV. Observation de Monsieur ANDREOZZI (Courriers du 19 juin 2018 et du 28 février 2025)
Monsieur ANDREOZZI s’inquiète de la possibilité de l’urbanisation d’un terrain situé à l’arrière de la résidence le Vinci et de son impact sur le cadre de vie du quartier. Le projet d’urbanisation de ce site prévu au PLU actuellement en vigueur avait été initialement abandonné avant d’être finalement reconduit conduisant à l’envoi d’un second courrier réexprimant cette inquiétude.
Réponse du Maître d’ouvrage :
La zone AU du PLU en vigueur a été réduite de 4 ha à 0,9 ha, limitant ainsi les incidences pour les riverains. L’opération résidentielle est encadrée par le règlement du PLU ainsi que par l’OAP sectorielle « Coté Vosges ». Le règlement limite la hauteur des constructions, l’orientation d’aménagement et de programmation ad hoc prévoit un cône de vue au centre de l’opération préservant ainsi la vue sur les Vosges des résidents de la résidence Vinci. De plus, la partie de la zone AUa longeant le terrain de la résidence il devra être aménagé un cheminement piéton et un aménagement paysager en sus d’un recul des constructions par rapport à la limite séparative au moins égal à la hauteur de la façade. Ainsi le cadre des abords de la résidence Vinci sera préservé.
V. Observation de Madame WIR (courrier du 17 janvier 2022)
Madame Wir a sollicité la commune afin que le fond de sa propriété, située en recul de la rue de Mulhouse, soit maintenu en zone UC pour y permettre la construction de 2 maisons, au lieu du classement en secteur UCj n’autorisant que la construction d’annexes.
Réponse du Maître d’ouvrage :
L’urbanisation des terrains de ce secteur a été analysé dans l’élaboration du PLU afin de délimiter les secteurs de densification (voir carte et tableau au diagnostic du PLU, chapitre « potentiel foncier »). Ces terrains sont difficilement accessibles depuis le domaine public, la défense contre l’incendie y est complexe compte tenu de la longueur importante de la voie d’accès depuis le domaine public et le fond des terrains en lisière de forêt présente un risque pour la sécurité des usagers en cas de chute d’arbres d’où le choix d’une limitation de leur constructibilité. Par ailleurs, le PADD prévoit dans ses orientations une limitation de la construction de logements en second rang d’urbanisation notamment en raison des problématiques précitées.
2025/1778
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Néanmoins afin de tenir compte du particularisme du découpage de la parcelle de Madame Wir, il a été laissé un espace suffisant en zone Uc permettant la réalisation d’une construction à usage d’habitation sur la partie la plus proche du domaine public. Ces éléments du PLU en cours d’élaboration ont été spécialement adressés à Madame Wir afin de permettre un travail sur un éventuel projet de construction.
VI. Observation de Madame JAEGY (courrier du 28 février 2022)
Madame Jaegy à l’instar de Madame Wir souhaite un maintien du fond de sa propriété en zone UC et non en zone UCj n’autorisant que les annexes à l’habitation. Dans la négative Madame Jaegy demande quelles sont les indemnisations envisageables.
Réponse du Maître d’ouvrage :
De la même manière que précédemment, les risques quant à la proximité de la forêt, la faible défense extérieure contre l’incendie des terrains et l’orientation du PADD limitant les constructions en second rang ont conduit à ce choix de limiter la constructibilité des fonds de terrains de ce secteur. L’usage du terrain en tant que jardin tel qu’il l’est aujourd’hui demeure possible ainsi que la construction d’annexes. Quant au sujet de l’indemnisation de la perte de valeur, le Plan Local d’Urbanisme étant un document d’intérêt général, aucune disposition législative ne donne droit à une éventuelle indemnisation d’une perte de valeur résultant de son application. En l’espèce la législation prévoit même l’inverse, l’article 1529 du code général des impôts prévoit une taxe forfaitaire sur la cession à titre onéreux de terrains nus devenus constructibles.
VII. Observation de M. NEIS (courrier du 25 février 2022)
Les parcelles de Monsieur Neiss situées en arrière de la rue du Vieil Armand représentant actuellement environ un demi hectare en zone Uc font l’objet d’une proposition de reclassement en zone Nv. Monsieur Neiss fait état dans son courrier d’un projet de découpage en trois lots pour des maisons individuelles pour ses enfants. Un bornage est prévu ainsi qu’un chiffrage pour la viabilisation. Le maintien en zone Uc est souhaité car ce terrain est au sens de Monsieur Neiss une dent creuse du tissu urbain.
Réponse du Maître d’ouvrage :
Ce terrain fait partie d’un ensemble de prés arborés et de vergers constituant une ceinture pastorale encore effective et perceptible en frange ouest du village. Cette frange joue un rôle significatif pour l’environnement, la biodiversité et le paysage du fait de la trame arborée s’y trouvant. Afin de tenir compte des orientations du PADD relatifs à la préservation de la biodiversité et des espaces naturels, il est opéré un classement en zone naturelle du terrain et d’une protection au titre de l’article L151-23 du code de l’urbanisme.
Quant à la définition de dent creuse, le décret n°2023-1096 du 27 novembre 2023 est venu préciser les critères permettant d’apprécier l’artificialisation ou non d’un terrain selon son usage et sa surface. En l’espèce, le terrain étant supérieur à 2500m² et actuellement un verger, il ne peut être regardé comme une dent creuse. Par ailleurs, les parties sud, ouest et nord du terrain n’étant pas bordés par des constructions, son urbanisation serait nécessairement regardée comme une extension de la partie
2025/1779
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025urbanisée d’où le choix d’un classement en zone Nv. De plus, le terrain est concerné par une zone humide potentielle.
VIII. Observation de Monsieur Bernard KOEHL au nom de la famille KOEHL (courriers du 10 mars 2022 et du 15 mars 2022)
La famille Koehl souhaite un maintien intégral en zone UC de leur parcelle rue du Vieil Armand au lieu d’un découpage en deux zones différentes UC et Nv sur l’arrière. Un projet de construction de hangar de stockage est évoqué par un des membres de la famille. Afin de tenir compte des orientations du PADD relatifs à la préservation de la biodiversité et des espaces naturels, il est opéré un classement en zone naturelle du terrain. De plus, le terrain est concerné par une zone humide potentielle.
Réponse du Maître d’ouvrage :
Ce terrain fait partie de la même manière que les terrains contigus d’un ensemble de près arborés constituant une ceinture pastorale encore effective et perceptible en frange ouest du village, et jouant un rôle significatif pour l’environnement, la biodiversité et le paysage du fait de la trame arborée qui s’y trouve.
IX. Observation de Jeanne KOEHL (courriers di 10 mars 2022 et du 15 mars 2022)
Madame Koehl souhaite un maintien intégral en zone UC de sa parcelle Rue de Guebwiller au lieu d’un découpage en deux zones différentes, UC et UCj sur l’arrière.
Réponse du Maître d’ouvrage :
Le terrain de Madame Koehl terrain et le terrain voisin, sont idéalement situés au centre du village à proximité des commerces et services de proximité. Ils ont été identifiés comme un potentiel mutable à court ou moyen terme avec un intérêt pour y créer des logements séniors.
Depuis les courriers d’observation et suite au décès de Madame Koehl le 10 février 2023, un dialogue a été engagé avec ses ayants droits sur la cession du terrain à la commune par la création d’un emplacement réservé. Le projet encadré par une orientation d’aménagement et de programmation prévoit la construction de logements, notamment séniors de type collectifs mais aussi d’y adjoindre des jardins familiaux qui offriront un espace d’agrément aux résidents du quartiers ou du village, tout en redessinant une entrée de village de qualité. Le classement UCj est en lien avec la partie programmée en jardins familiaux.
X. Observation des consorts SAUTER (courrier du 4 février 2022)
Les consorts Sauter observent que leur terrain situé chemin du cimetière, classé en zone NAa du POS puis en zone AU au PLU serait cette fois classée en zone Nv. Ils demandent un maintien du terrain en zone constructible.
2025/1780
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Réponse du Maître d’ouvrage :
Le PLU approuvé depuis 2005 avait consacré quatre larges zones AU afin de garantir un développement des zones urbanisées de la commune. A l’occasion de la présente procédure de révision, il s’avère qu’aucune construction n’a été réalisée sur l’ensemble de ces zones AU. Une estimation des besoins en logements a été réalisée dans le cadre de la procédure de révision concluant ce besoin à 250 nouveaux logements. Une fois les logements potentiels en densification soustraits, le besoin en logements en extension ne nécessite qu’une surface d’environ un hectare.
Le choix de cette zone a été porté sur la zone AUa qui est grandement intégrée dans le tissu bâti et ne présente qu’une faible consommation foncière. Le choix d’abandonner cette zone chemin du cimetière est également du aux caractéristiques de cette voie qui présente une partie étroite et nécessite des aménagements bien plus importants que ceux à réaliser sur la zone AUa.
XI. Observation de M. BLIND (courrier du 27 janvier 2025)
Monsieur Blind exprime ses inquiétudes quant au développement de Pulversheim et à la capacité d’accueil de nouveaux habitants notamment de familles et de jeunes ménages eu égard aux faibles surfaces allouées pour des constructions nouvelles. Il s’inquiète également de l’effet du reclassement en zone A de terrains auparavant en zone U et AU et des nuisances découlant de l’installation de nouveaux bâtiments agricoles à proximité des zones habitées.
Réponse du Maître d’ouvrage :
Afin de satisfaire aux exigences de la loi Climat et Résilience du 22 août 2021 et de la trajectoire du zéro artificialisation nette, la procédure de révision a intégré une étude du potentiel de densification des construction sur les dents creuses du village et des terrains présentant un potentiel de mutation.
Ce travail a permis de démontrer que plus de 200 logements seraient réalisable en zone U générant un gain potentiel de près de 400 à 500 habitants sans aucune consommation foncière d’espaces agricoles naturels et forestiers. Ce travail a également démontré que la commune a gagné 200 habitants depuis 2011 alors qu’aucune zone AU n’a été urbanisée, démontrant les possibilités de croissance du village à l’intérieur de sa tache urbaine.
L’évolution du mode de résidence a été pris en compte à travers deux orientations d’aménagement et de programmation prévoyant ainsi des logements seniors afin d’anticiper le vieillissement de la population, une diversification des types de logements (collectifs et individuels) afin de garantir un accès au logement aux jeunes couples souhaitant s’installer mais également par des secteurs de mixité sociale pour garantir un logement aux personnes à revenus modérés.
Enfin, l’attractivité du village tient aussi à son cadre de vie et à son adaptation aux nouveaux modes de vie et de pensée. En allant vers un développement plus durable tournée vers aussi vers la protection de l’environnement et des espaces de production locaux, des déplacements plus courts réalisables à pieds ou à vélos, la municipalité entend attirer des habitants en recherche de ce cadre et mode de vie, plus en harmonie avec la nature et ses ressources tel que le décline le PADD.
2025/1781
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025XII. Observation du Groupe Edouard DENIS (courrier du 7 mars 2025)
Le groupe Edouard Denis a souhaité alerter quant à la réduction de la constructibilité opérée par la révision du PLU au travers des règles de hauteur et de prospects. Ces règles risqueraient de remettre en cause la faisabilité économique de projets de logements aidés à destination des seniors, préalablement présenté à la commune en mai 2024.
Réponse du Maître d’ouvrage :
L’opération du lotissement des Rosen s’est développée sur une densité très importante. Le règlement opère le choix d’une limitation du volume des bâtiments sur ce site situé en entrée de village avec de préserver une cohérence d’ensemble des constructions. Un dialogue a été engagé à plusieurs occasions entre le groupe Edouard Denis et la commune pour avancer sur les économies réalisables au niveau du montage de l’opération afin de ne pas pénaliser les projets tout en conservant ces limitations réglementaires.
2025/1782
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Pour toute demande de consultation de la
délibération no 2761C et de ses pièces
jointes, merci de s’adresser au :
Service Urbanisme prévisionnel
33a avenue de Colmar
68100 MULHOUSE
Bâtiment Grand Rex
de 9 h à 11 h 30
et de 14 h 30 à 17 h
La délibération et ses pièces jointes sont
également disponibles sur le site Internet
du portail national de l’urbanisme
(Géoportail de l’urbanisme), à l’adresse
suivante :
https://www.geoportail-urbanisme.gouv.fr/
2025/1783
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons maintenant sur le PLU de Pulversheim, pour un arrêt du projet de révision. Francis HILLMEYER.
M. HILLMEYER : Merci Monsieur le Président. Par délibération du 4 mai 2017, le Conseil municipal de Pulversheim a prescrit la révision de son PLU et en a défini les modalités ainsi que la concertation publique. Je vous passe les règles de procédure, vous les connaissez toutes et tous. Cette révision a été engagée pour répondre aux objectifs suivants : engager une transition écologique et un développement durable ; veiller à la préservation de la biodiversité animale et végétale ; préserver les espaces agricoles et tendre vers une certaine autonomie alimentaire, favoriser une autonomie énergétique ; maîtriser le développement urbain et démographique ; requestionner les besoins des équipements publics ; favoriser les modes de déplacement alternatifs à la voiture ; conforter les activités économiques, les commerces, les services de proximité ; préserver l'identité des éléments du patrimoine bâti et historique. Le diagnostic territorial puis la formalisation d'enjeux ont abouti à l'élaboration du PADD. Les modalités de concertation sont les suivantes : un registre tenu à la disposition du public, la mise en ligne sur le site internet de la commune, la mise à disposition des pièces du dossier tout au long de son élaboration, l'organisation d'un minimum de 2 réunions publiques, une synthèse des travaux de révision dans le bulletin communal. Un registre a été mis à disposition du public, il ne présente pas de remarques. Néanmoins, 12 courriers ont été enregistrés dans le cadre de la procédure. En conclusion, le bilan est positif dans la mesure où la concertation a permis au public, pendant une durée suffisante au regard du projet, d'accéder aux informations relatives au dossier et de s'exprimer. La concertation étant achevée, il est proposé au Conseil d'Agglomération d'en arrêter le bilan conformément aux dispositions de l'article L 103-6 du code de l'Urbanisme. Considérant que le projet de PLU est prêt à être transmis pour avis aux personnes publiques associées, il est demandé au Conseil d'Agglomération d'arrêter le projet de PLU de la commune de Pulversheim tel qu'il est annexé à la présente délibération et donner délégation au Président ou à son représentant de la mise en œuvre de la présente délibération. Voilà, Monsieur le Président.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Francis. Des questions ? Oui Monsieur TORANELLI.
M. TORANELLI : C'est juste un petit mot pour vous dire qu'effectivement l'écriture d'un PLU, actuellement, c'est très compliqué. Et donc, en 2020, nous avons démarré avec un PADD à l'horizon 2033, PADD qu'on a dû reprendre et réviser pour deux raisons : suite à la fermeture du lycée Charles de Gaulle, et pour permettre à notre PLU de s'inscrire aussi dans le PLUI dont l'horizon s'arrête à 2040. Donc voilà, ça nous a obligé la reprise de ce PADD. Et j'aimerais vous dire aussi et remercier les services de m2A et de l'AFUT qui nous ont accompagnés pour l'écriture de ce PLU, Christelle BARLIER. Benoît LOOS nous a accompagnés aussi, et tout à la fin de l'écriture également, le nouveau Sous-Préfet Monsieur Julien LEGOFF qui a demandé à ses services de faire preuve de bon sens. Je peux vous dire que, dans les dernières réunions avec les services de l'État, ce n’était vraiment pas évident. Donc, je remercie aussi le Sous-Préfet pour cela, et m2A pour son accompagnement. Voilà merci.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Christophe. Plus de questions ? Y-a-t-il des votes contre ? Des abstentions ?
2025/1784
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Pour : 74 + 15 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
41° PLU DE RIXHEIM : APPROBATION DE LA MODIFICATION (2.1.2/2763C)
À la demande de la Ville de Rixheim, Mulhouse Alsace Agglomération a engagé au cours de l’année 2023 une procédure de modification de son Plan Local d’Urbanisme (PLU) visant notamment à :
• introduire un coefficient de biotope dans les zones UA, UB, UC et UE, • réaliser des modifications sectorielles (secteur du tennis chemin de Brunstatt/ secteur à aménager rue de l’Aérodrome/ secteur du Leclerc Express – rue Saint-Jean/ secteur à aménager – angle de la rue de la Carrière et du chemin de Bantzenheim) ainsi que des évolutions ponctuelles sur les règlement écrit et graphique,
• mettre à jour les annexes.
Dans le cadre de la procédure, le projet de modification a été notifié à la Mission Régionale d’Autorité Environnementale du Grand Est (MRAE) ainsi qu’aux personnes publiques associées (PPA).
La chambre d’agriculture a émis un avis favorable à l’instar de la Commission Départementale de la Préservation des Espaces Naturels, Agricoles et Forestiers du Haut-Rhin (CDPENAF) qui s’est réunie le 5 septembre 2023.
Saisie sur la dispense de réalisation d’une évaluation environnementale conformément aux exigences des articles R104-33 à R104-37 du Code de l’urbanisme, la MRAE a précisé, quant à elle, dans son avis en date du 13 septembre 2023 que la modification du PLU de Rixheim devait, eu égard aux modifications sectorielles projetées chemin de Brunstatt (hauteur modifiée) et rue de l’Aérodrome (changement de vocation vers l’accueil d’activités économiques), être soumise à évaluation environnementale car elle est susceptible d’avoir des incidences notables sur l’environnement et sur la santé humaine au sens de l’annexe II de la directive 2001/42/CE du 27 juin 2001 relative à l’évaluation des incidences de certains plans et programmes sur l’environnement.
S’agissant d’un avis conforme, Mulhouse Alsace Agglomération a décidé, par délibération de son Conseil d’agglomération en date du 16 octobre 2023, de soumettre le projet à évaluation environnementale et d’approuver les objectifs ainsi que les modalités de la concertation dans la mesure où tout projet soumis à évaluation environnementale doit, conformément aux dispositions de l’article L103-2 du Code de l’urbanisme, faire l’objet d’une concertation associant pendant toute la durée de l’élaboration du projet les habitants, les associations locales et les autres personnes concernées pour qu’ils puissent non seulement disposer des informations sur les évolutions projetées mais également formuler leurs observations et avis.
2025/1785
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025L’évaluation environnementale a été réalisée et la concertation s’est déroulée du 4 juillet au 15 septembre 2024 inclus. Le bilan de la concertation a été arrêté par délibération du Conseil d’Agglomération en date du 14 octobre 2024.
Le projet a été modifié pour tenir compte de ce bilan et a donc à nouveau été notifié à la MRAE du Grand Est ainsi qu’aux personnes publiques associées à la procédure.
Par arrêté en date du 10 mars 2025, Monsieur le Vice-Président de Mulhouse Alsace Agglomération en charge de l’urbanisme a prescrit l’ouverture de l’enquête publique relative au projet de modification, laquelle s’est déroulée du 28 mars 2025 au 28 avril 2025 inclus.
Un registre d’observations, côté et paraphé, ainsi que le projet de modification et les avis réceptionnés ont été mis à la disposition du public à la Mairie de Rixheim, siège de l’enquête publique. Il a, par ailleurs, été publié sur les sites internet de la Ville de Rixheim et de Mulhouse Alsace Agglomération. En outre, un poste informatique permettant d’accéder et de consulter gratuitement le dossier d’enquête en ligne a été mis à disposition du public au siège de l’enquête publique conformément aux dispositions de l’article L123-12 du Code de l’environnement. Le Commissaire enquêteur a, quant à lui, tenu trois permanences.
Au cours de l’enquête, cinq observations ont été consignées sur le registre. Trois lettres et cinq courriels ont par ailleurs été réceptionnés.
Ces observations ont notamment concerné :
- l’ Orientation d’Aménagement et de Programmation (OAP) projetée dans le secteur UB (secteur rue de la carrière/chemin de Bantzenheim), - le coefficient de biotope par surface,
- le changement de zonage (passage de la zone UB à UD) affectant un terrain de 400 m² situé au bout de l’impasse des Cèdres afin d’harmoniser les dispositions réglementaires y opposables avec celles applicables au quartier pavillonnaire situé à proximité,
- le secteur à aménager rue de l’aérodrome,
- la modification du zonage des terrains relevant actuellement de la zone UE1 reversés en zone N par la société Holcim Granulats à titre de mesures compensatoires,
- des parcelles situées 7 rue Bartholdi relevant actuellement de la zone N et dont les propriétaires souhaiteraient qu’elles soient reclassées en zone U.
Toutes les observations émises dans le délai de l’enquête publique ont été prises en compte, analysées et ont fait l’objet d’une décision de suites à donner dans le cadre du mémoire en réponse adressé au Commissaire enquêteur dont copie jointe à la présente délibération.
Quant aux personnes publiques associées, il convient notamment de relever que :
- la Chambre d’agriculture a émis un avis favorable au projet à l’instar de la Ville de Rixheim,
- la Collectivité européenne d’Alsace préconise le respect, hors agglomération, d’une marge de recul de 35 mètres par rapport à l’axe pour les routes à chaussées séparées et de 15 mètres pour les routes
2025/1786
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025bidirectionnelles. Elle souligne également qu’il serait important, pour répondre à la contrainte des opérateurs de téléphonie mobile, d’établir une distinction s’agissant de la hauteur maximale applicable aux potentiels pylônes dans les zones susceptibles d’en accueillir et la hauteur applicable aux bâtiments,
- le SIVOM propose, quant à lui, la modification de l'article 4.2 du règlement des différentes zones du PLU (U, AU) pour intégrer les dispositions relatives à la gestion des eaux pluviales des projets d'aménagement,
- la MRAE a exprimé plusieurs recommandations concernant : o la densité appliquée au secteur n°4 « angle de la rue de la Carrière et du chemin de Bantzenheim »,
o la compatibilité – par anticipation - du projet avec le SRADDET et la loi climat et résilience,
o la justification du coefficient de biotope minimal à atteindre en zones Ua et à défaut son augmentation,
o la réalisation d’un inventaire faunistique complémentaire pour le secteur 4 « rue de la carrière » (zone UB) et la mise en œuvre des mesures d’évitement, de réduction voire de compensation. Le cas échéant une demande de dérogation à la législation sur les « espèces protégées » devra être faite.
A l’issue de l’enquête publique, le Commissaire enquêteur a rendu son rapport ainsi que ses conclusions motivées. Il a émis un avis favorable au projet de modification assorti de la réserve suivante :
- la réalisation d’un inventaire faunistique complémentaire afin de confirmer ou non la présence d’espèces et/ou d’habitats protégés avec à minima la confirmation ou non des données faunistiques du secteur à aménager « rue de la carrière angle/chemin de Bantzenheim » et la mise en œuvre des mesures d’évitement, réduction, compensation le cas échéant.
Il a en, outre, émis les recommandations suivantes :
- la reprise des propositions du SIVOM relatives à la rédaction de l’article 4.2 dans le cadre du PLUI actuellement en cours d’élaboration,
- la création d’un indice spécifique aux mesures compensatoires pour les parcelles de la zone UE1 reclassées en N dans le cadre du projet objet de la présente procédure,
- le reclassement de trois parcelles du secteur N (avenue Bartholdi) et la modification du classement de parcelles protégées chemin de Brunstatt dans le cadre de l’élaboration du PLUi.
Afin de répondre aux observations formulées, le projet a été modifié (ou non selon les cas) dans le respect des exigences de l’article L153-21 du Code de l’urbanisme. Le mémoire joint à la présente délibération synthétise l'ensemble de ces observations ainsi que celles émises par le public, le commissaire enquêteur et
2025/1787
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025précise les réponses apportées (suivies ou non, intégration dans le cadre du PLUi en cours d’élaboration…).
S’agissant de la réserve relative à la modification projetée sur le secteur d’aménagement situé au croisement « rue de la carrière et chemin de Bantzenheim », il est précisé qu’il est d’ores et déjà classé en zone urbaine du PLU et relève des dispositions réglementaires de la zone UB.
Il est, par ailleurs, rappelé que l'analyse des habitats naturels présents et des données bibliographiques réalisées dans le cadre de l’évaluation environnementale a permis d'avoir un bon aperçu des espèces fréquentant le secteur n°4 ainsi que des enjeux écologiques associés.
Il est enfin précisé qu’aucune espèce protégée n'a été constatée sur ce secteur constructible et que l’orientation d’aménagement et de programmation projetée spécifiquement sur ce secteur a uniquement pour but d’encadrer davantage son aménagement.
Ceci étant dit, et afin de s’assurer que la situation n’aura pas évolué le moment venu, il est proposé au Conseil d’Agglomération de réserver une suite favorable à la demande du Commissaire enquêteur. Pour ce faire, les orientations écrites de l’OAP relatives à la qualité environnementale ont été complétées afin qu’une étude faune-flore complémentaire soit, préalablement à tout aménagement du secteur, réalisée.
S’agissant des recommandations, il est précisé que Mulhouse Alsace Agglomération et la commune de Rixheim se sont engagées, tel que mentionné dans le mémoire en réponse adressé le 15 mai 2025 au Commissaire enquêteur, à prendre en compte les préconisations du SIVOM dans le projet de PLUi actuellement en cours d’élaboration, et à étudier dans ce même cadre : - celles relatives à la création d’un indice spécifique aux mesures compensatoires pour les parcelles de la zone UE1 reclassées en N, - le reclassement des trois parcelles du secteur N (avenue Bartholdi), - la modification du classement du chemin de Brunstatt.
Aussi, le projet tel que présenté au Conseil d’Agglomération est désormais prêt à être approuvé.
VU le Code Général des Collectivités Territoriales ;
VU le Code de l’Urbanisme et notamment ses articles L153-36 et suivants, L103-2, L103-3, L103-6, L104-3, R104-12, R104-33 et suivants ;
VU le Schéma de Cohérence Territoriale de la Région Mulhousienne approuvé le 25 mars 2019 ;
VU le Plan local d’urbanisme approuvé le 6 septembre 2018 par délibération du Conseil Municipal de la Ville de Rixheim ;
VU l’arrêté n°29/2023 en date du 16 octobre 2023 portant délégation de fonctions à Monsieur Rémy NEUMANN, Vice-Président, dans le domaine de l’urbanisme prévisionnel ;
2025/1788
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025VU les différents avis recueillis sur le projet de modification n°1 du PLU de Rixheim ;
VU l’avis conforme de la Mission Régionale d’Autorité environnementale (MRAe) Grand Est du 13 septembre 2023 décidant de soumettre les modifications projetées du PLU à évaluation environnementale ;
VU la délibération du Conseil d’agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération en date du 16 octobre 2023, décidant de soumettre le projet à évaluation environnementale et approuvant les objectifs ainsi que les modalités de la concertation ;
VU la délibération du Conseil d’agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération en date du 14 octobre 2024 arrêtant le bilan de la concertation ;
VU l’avis de la MRAe Grand Est en date du 13 février 2025 ;
VU les différents avis recueillis sur le projet de modification n°1 du PLU de Rixheim modifié pour tenir compte du bilan de la concertation ;
VU l’arrêté en date du 10 mars 2025 soumettant le projet de modification n°1 du PLU de Rixheim à enquête publique du 28 mars 2025 au 28 avril 2025 inclus ;
VU les pièces du dossier soumis à enquête publique ;
VU le rapport et les conclusions du Commissaire enquêteur ;
CONSIDERANT que le projet de modification n°1 du PLU de Rixheim est prêt à être approuvé ;
Au vu de ces éléments, après en avoir débattu et délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve les modifications apportées au projet de modification, - approuve le projet de modification n°1 du PLU de la Ville de Rixheim tel qu’il est annexé à la présente délibération,
- autorise le Président de Mulhouse Alsace Agglomération ou son représentant à signer tous les actes et à prendre toutes les dispositions nécessaires à la
mise en œuvre de la présente délibération,
- indique que le dossier du PLU approuvé sera tenu à la disposition du public à la mairie de Rixheim et dans les locaux de m2A aux jours et heures habituels d’ouverture.
Conformément aux dispositions des articles R153-20 et R153-21 du Code de l’urbanisme, la présente délibération fera l’objet d’un affichage au siège de m2A et à la mairie de Rixheim durant un mois.
Mention de cet affichage sera, en outre, insérée en caractères apparents dans un journal diffusé dans le département.
2025/1789
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Enfin, cette délibération sera publiée sur le portail national de l’urbanisme conformément aux dispositions des articles L153-23 et R153-22 du Code de l’urbanisme.
PJ : (2)
- Projet de modification n°1 du PLU de Rixheim
- Mémoire en réponse
2025/1790
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Pour toute demande de consultation de la
délibération no 2763C et de ses pièces
jointes, merci de s’adresser au :
Service Urbanisme prévisionnel
33a avenue de Colmar
68100 MULHOUSE
Bâtiment Grand Rex
de 9 h à 11 h 30
et de 14 h 30 à 17 h
La délibération et ses pièces jointes sont
également disponibles sur le site Internet
du portail national de l’urbanisme
(Géoportail de l’urbanisme), à l’adresse
suivante :
https://www.geoportail-urbanisme.gouv.fr/
2025/1791
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025fT» MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
MEMOIRE EN REPONSE AUX OBSERVATIONS DES PPA ET MRAE DANS LE CADRE DE LA MODIFICATION DU PLU DE RIXHEIM
AVIS DE LA MRAE ET DES PERSONNES PUBLIQUES ASSOCIEES A LA PROCEDURE
I. RECOMMANDATIONS DE LA MRAe
L’Ae recommande à la collectivité de préciser le nombre de logements et la densité appliquée pour le secteur n°4 « Angle de la rue de la Carrière et du chemin de Bantzenheim ». |
Réponse du Maître d'ouvrage :
Ce secteur a fait l'objet d'une inscription en zone U dans le PLU approuvé en 2018, qui a lui-même fait l'objet d'une évaluation environnementale. La modification du PLU a pour objectif d'améliorer le système de desserte et l'insertion architecturale, urbaine et paysagère des constructions. Des orientations ont également été ajoutées concernant la qualité environnementale du site, dont notamment la limitation de limperméabilisation et la végétalisation des abords des constructions. En zone U il n'est pas possible d'intégrer une obligation d'opération d'ensemble, et, de ce fait, l'intégration de mesures visant des objectifs de densités de logements est susceptible de poser des problèmes lors de l'application de la règle, s'agissant d'un secteur composé de 3 parcelles avec 3 propriétaires différents. Par ailleurs, des prescriptions règlementaires s'appliquent concernant les obligations de réalisations de logements locatifs sociaux (article UB2.1 du règlement - servitude de mixité sociale)
L'Ae informe la collectivité que l'Agence Régionale de Santé (ARS) a émis un avis défavorable sur le projet de modification n°1 du PLU de Rixheim, au motif que les enjeux sanitaires et environnementaux ne sont pas suffisamment pris en compte dans ce projet.
Réponse du Maître d'ouvrage :
Cf. réponses aux recommandations de la MRAe liées aux périmètres de captages des eaux potables et des risques et nuisances.
L'Ae rappelle que le SRADDET devra se mettre en compatibilité avec la loi Climat et Resilience en 2025, le SCoT de la Region Mulhousienne devra se mettre en compatibilité avec le SRADDET au plus tard en 2027 et le PLU en cascade en 2028.
L'Ae recommande d'analyser, par anticipation, la compatibilité de la modification n°1 du PLU de Rixheim avec le SRADDET et la loi Climat et Résilience.
13/05/2025
2025/1792
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Réponse du Maître d'ouvrage :
Par délibération de son Conseil d'Agglomération en date du 27 janvier 2025, Mulhouse Alsace Agglomération a d'ores et déjà approuvé dans le cädre du bilan de son SCOT l'engagement d'une procédure de modification simplifiée pour notamment territorialiser les objectifs chiffrés de sobriété foncière à l'échelle de l'Agglomération à l'aune de l'aune de l'enveloppe que la Région a prévu de lui allouer. L'enveloppe allouée dans le projet de modification du SRADDET, et actuellement soumis pour avis par la Région aux PPA associées à la procédure dont m2A, est en phase avec celle qui sert de base au travail réalisé par m2A et ses communes membres dans le cadre de l'élaboration du PLUI actuellement en cours pour décliner ces objectifs fonciers.
La présente modification du PLU de Rixheim, a l'instar de toutes celles en cours, est
menée en paralléle et de maniére coordonnée avec |’élaboration du PLUi en cours. Elle intégre ainsi bien ces objectifs de la loi Climat et Résilience.
L'Ae recommande à la collectivité de justifier le coefficient minimal à atteindre en zones UA et a défaut, de l’augmenter.
Réponse du Maître d'ouvrage :
L'AE relève et souligne de manière positive que le projet de modification reclasse 57,72 ‘ ha en zones naturelles et protège plusieurs plantations et alignements d'arbres au titre de l'article L151-23 du Code de l'urbanisme.
En phase avec les objectifs de la loi Climat. et résilience, ces évolutions motivées en l'espèce par la volonté de la commune de préserver et développer les espaces de nature en ville et les zones naturelles contribuent non seulement à l'amélioration du cadre de vie quotidien des habitants mais également à lutter contre les effets du réchauffement climatique. Le projet d'instauration d'un coefficient de biotope dans la zone UA s'inscrit pleinement dans cette démarche.
I permettra en effet de garantir l'aménagement d'un minimum de surfaces végétalisées dans le cadre des projets de constructions neuves, tout en tenant compte de la spécificité de la zone. Le coefficient minimal à atteindre (0,05) dans la zone UA à ainsi été défini en tenant compte, certes, de l'objectif à atteindre, mais également des caractéristiques intrinsèques à la zone (espace central / centre historique de la commune caractérisé par Un parcellaire étroit et un bâti ancien et dense, optimisation du foncier). Le recours à cet outil, n'en reste pas moins pertinent dans la zone UA dans la mesure où le PLU en vigueur n'impose à ce jour aucune obligation en la matière.
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
TS. : 03 89 3379 79
m2A.fr OO X © in 2025/1793
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025L’Ae rappelle que l’article L.411-1 du code de l’environnement interdit de détruire et de perturber intentionnellement les espèces protégées ainsi que leurs habitats, et qu’une dérogation à cette interdiction peut s'avérer obligatoire (sous certaines conditions) lorsqu'un projet impacte des spécimens d'espèces protégées, où des habitats nécessaires au bon accomplissement de leur cycle biologique. Elle rappelle également que la destruction d'espèces protégées ou de leurs habitats est passible de poursuites pénales. |
Elle recommande à la collectivité, pour le secteur n°4, de :
e réaliser un inventaire faunistique complémentaire afin de confirmer ou non la présence d'individus et/ou d'habitats d'espèces protégées, et mettre en œuvre des mesures d'évitement, de réduction voire de compensation (séquence ERC) ;
+ déposer, le cas échéant, un dossier de demande de dérogation à la législation sur les « espèces protégées » auprès du service compétent de la DREAL, et suivre les observations qui seront faites par les services en charge de l'instruction de cette procédure.
Réponse du Maître d'ouvrage :
L'analyse des habitats présents et des données bibliographiques a permis d'avoir un bon aperçu des espèces fréquentant le secteur n°4 et les enjeux écologiques associés. Aucune espèce protégée n'a été constatée. La réalisation d'un inventaire faunistique complémentaire n'est donc pas nécessaire. || en est de même du dépôt d'un dossier de demande de dérogation à la législation sur les espèces protégées.
En outre, le projet de modification prévoit pour le secteur n°4, d'ores et déjà classé en zone UB dans le PLU en vigueur, l'instauration d'un coefficient de biotope et la création d'une Orientation d'Aménagement et de Programmation (OAP) spécifique à ce secteur à vocation d'habitats qui encadrera davantage son aménagement.
Ainsi seuls les espaces verts situés au droit des accès, nécessaires à l'équipement et à la desserte du site {extensions/raccordements réseaux, largeur minimale d'accès) ne pourront être conservés en l'état.
En effet l'OAP comporte, dans son volet environnemental, plusieurs dispositions favorables à la biodiversité à savoir :
e Limiter l'imperméabilisation des sols.
e Favoriser l'infiltration des eaux pluviales dans le cadre de l'organisation de l'aménagement.
e Végétaliser les abords des constructions et installations autorisées pour assurer une bonne insertion du bâti dans le paysage.
e Privilégier la plantation de variétés non invasives.
_+_ Préférer les espèces früuitières et les haies de feuillus aux résineux.
e Prévoir un espace vert commun.
9 Avenue Konrad Adenauer « BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tel. 103 89 33 79 79
m2A.fr | OO X @ in 2025/1794
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025L'ensemble de ces mesures seront de nature à réduire les impacts sur la biodiversité de l'aménagement du secteur n°4 en préservant des habitats pour la biodiversité.
L'Ae recommande à la collectivité de :
: mettre à jour les servitudes d'utilité publique (AS1) relatives aux périmètres de protection des eaux potable des captages des forages de la Hardt ;
e se conformer aux dispositions relatives aux périmètres de protection des captages d’eau potable de la Hardt.
Réponse du Maitre d’ouvrage :
Les nouveaux périmètres du captage d'eau potable sont déjà annexés au PLU applicable (cf. pièces 10d et 10g) et, au regard de leur statut de servitudes d'utilité publique, s'imposent aux autorisations d'urbanisme.
| est précisé que l'arrêté préfectoral N°60.2017/ARS/SRE du 10 juillet 2017 a modifié les limites des périmètres de protection rapprochée et éloignée sur la commune de Rixheim notamment, et celles -ci se substituent aux délimitations de l'arrêté préfectoral du 23 décembre 1975.
Rixheim est essentiellement concernée par le périmètre de protection éloignée du captage d'eau potable de la Hardt, et plus à la marge par le périmètre rapproché dont l'emprise est en forêt domaniale. Pour les zones naturelles (N) couvrant ces périmètres, aucune extension d'habitation existante n'est possible. En effet, seules les habitations existantes répertoriées au plan de zonage peuvent bénéficier, sous conditions, de cette possibilité. Or, aucune construction d'habitation n'est répertoriée à l'intérieur desdits périmètres.
L'’Ae recommande à la collectivité de :
+ mettre à jour le rapport de présentation et les annexes du PLU sur les risques et nuisances ;
«e modifier le règlement du secteur UE1 de manière à rendre inconstructible la zone violette à effets létaux du Porter à connaissance (PAC) relatif à la société Plastiques Pöppelmann.
réa i
Maison ou Territoire
9 Avenue Konred Adenauer + BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. . 03 89 33 79 79
m2A.fr 0 X @ in 2025/1795
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Réponse du Maitre d'ouvrage :
Les adaptations ou compléments a apporter au dossier ne peuvent concerner que les points modifiés. Il ne peut donc pas être donné suite à la demande de mise à jour du rapport de présentation et des annexes du PLU sur les risques et nuisance. Concernant le PAC (Porté à Connaissance Pôppelmann), qui est annexé au PLU dans le cadre de la présente procédure de modification, il est proposé de faire explicitement référence à ce PAC dans le règlement écrit de la zone UE afin de s'assurer de sa bonne prise en compte par les services instructeurs.
L'Ae recommande à la collectivité de compléter le dossier, à l’occasion d’une prochaine évolution du PLU, parl'inscription au règlement graphique d’une trame « zone de vigilance pour la qualité des sols » assortie d’une disposition dans le règlement écrit assurant qu’en cas de reconversion d’anciens sites industriels, une vigilance doit être portée sur la qualité des sols et une étude de sols réalisée.
Elle rappelle qu’en cas de présence de sols pollués, l'étude de sols à réaliser devra aboutir à une évaluation quantitative des risques sanitaires, complétée d’un plan de gestion de gestion des pollutions et d’une analyse des risques résiduels, démontrant la compatibilité des sols après traitement avec les usages projetés.
Elle rappelle également que le principe d’évitement des secteurs pollués doit prévaloir pour les personnes présentant une sensibilité particulière (enfants, personnes âgées ou malades...), de même, d'une façon plus générale, pour les logements.
Réponse du Maître d'ouvrage :
La présente modification prévoit d'ores et déjà d'annexer au PLU la localisation des sites et sols pollués connus (chapitre 6.1 de la note de présentation). Pour le reste, il sera tenu compte de ces recommandations à l'échelle intercommunale dans le cadre des réflexions menées pour l'élaboration PLUIÏi en cours.
L’Ae recommande à la collectivité de compléter le dossier, à l’occasion d’une prochaine évolution du PLU, par une analyse des nuisances sonores liées à la proximité des activités bruyantes et des zones résidentielles.
Réponse du Maître d'ouvrage :
Il sera tenu compte de ces recommandations qui viendront enrichir les réflexions menées à l'échelle intercommunale dans le cadre du PLUi en cours d'élaboration
L'Ae recommande d'accompagner chaque indicateur par la valeur de départ, la valeur cible et les modalités de suivi (mesures correctrices en cas de non atteinte des objectifs).
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausneim Cedex
Téi.: 03 89 33 79 7S
m2A.fr Q X ®@ in 2025/1796
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Réponse du Maître d'ouvrage : |
Les indicateurs seront complétés en ce sens par le bureau d'études en charge de l'évaluation environnementale.
ll. Avis de la CDPENAF
Avis favorable.
II. Avis de la chambre d’agriculture
Avis favorable.
IV. Observations du SIVOM de la region mulhousienne
Service | Date OBSERVATIONS /RECOMMANDATIONS SIVOM 07/01/2025 Considérant que la rédaction actuelle de l’article 4.2 du
Mulhouse Sud règlement écrit est sujette à interprétation ; le SIVOM
Alsace ~ propose, dans son avis, sa modification (dont il propose la
u 2.2... | r@daction) et son application à l’ensemble des zonages. Commentaires C.E : La proposition exprimée par le SIVOM est recevable et se devrait d'être entendue ; l’article 4.2 faisant l’objet d'une modification dans son application à la sous-zone UE6. La proposition devrait, pour le moins être considérée dans le cadre du PLUi M2A, en cours d'élaboration. Ce, même s’il est connu que le SIVOM soit sollicité pour avis dans le cadre de demandes de PC ou aménagements.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Les propositions du SIVOM relatives à la gestion des eaux pluviales (précisons . concernant l'infiltration à la parcelle) ne concernent aucun des points du projet de modification. Elles ne peuvent donc pas être prises en compte dans le cadre de la présente procédure.
Ceci étant, il convient de relever que :
- le règlement écrit du PLU de Rixheim, concernant la gestion des eaux pluviales, est en phase avec les prescriptions du SIVOM,
-_ le SIVOM est systématiquement consulté par le service instructeur de la mairie de Rixheim pour toute demande d'autorisation d'urbanisme relative aux constructions et/ou aménagements projetés. Par conséquent, chaque projet est examiné au cas par cas et les prescriptions, notamment en matière de gestion des eaux pluviales, sont reprises dans l'arrêté d'autorisation et l'avis du SIVOM y est annexé,
- ces observations seront prises en compte dans le cadre du PLUÏi en cours d'élaboration.
V. Observations de la CeA
‘Muinou \isace Agglomération
Maison au Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr OO X @ in 2025/1797
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Ces observations ne concernent aucun des points du projet de modification. Elles ne peuvent donc pas être prises en compte dans le cadre de la présente procédure mais seront étudiées dans le cadre de l'élaboration du PLUIi actuellement en cours.
VI. Observations de la Région Grand Est
Avis favorable.
Vil. Observations de la CCI
Pas d’observation
VIIL Observations de la commune de Rixheim
Observations sur la longueur de la procédure.
Réponse du Maître d'ouvrage :
La durée de la présente procédure s'explique par les délais supplémentaires incompressibles générés par la demande de la MRAE Grand Est, saisie pour avis conformément aux dispositions des articles R104-33 à R104-37 du Code l'urbanisme, de soumettre le projet de modification à évaluation environnementale et ce nonobstant les avis favorables de la Chambre d'agriculture et de la CDPENAF.
S'agissant d'un avis conforme, Mulhouse Alsace Agglomération a eu l'obligation de suivre cet avis, d'entreprendre les démarches pour la réalisation de l'évaluation environnementale (choix BE, bilan de la concertation.) et d'organiser conformément aux dispositions de l'article L103-2 du Code de l'urbanisme, une concertation associant pendant toute la durée de l'élaboration du projet les habitants, les associations locales etles autres personnes concernées.
Une fois le bilan de la concertation arrêté par délibération du Conseil d'Agglomération, en date du 14 octobre 2024, les PPA déjà associées à la procédure et la MRAE ont dû être consultées à nouveau.
este paleo
Maison du Territoire
S Avenue Konrad Adenauer « BP 30100
6839 Sausheim Cedex
Tél, : 03 89 33 79 75
m2A.fr Oo X in 2025/1798
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025OBSERVATIONS EMISES LORS DE L'ENQUÊTE PUBLIQUE
Observations de M. Philippe Masson — Courriel du 31/03/2025
J'habite rue de la Carrière à Rixheim et je vous donne mon avis quant à l'enquête d'aménagement du secteur Rue de la Carrière / Chemin de Bantzenheim.
La rue de la Carrière a été fortement impactée par toutes les constructions neuves ces 20 dernières années (maisons, logements sociaux et résidence), avec pour conséquence des soucis de parking de voitures dans cette rue.
Il y a eu des projets de construction d'une école sur le terrain Chemin de Bantzenheim, puis de résidence(s), donc urbanisation à outrance de ce secteur avec augmentation massive du trafic routier.
Il serait temps de préserver ce secteur, de nombreux promeneurs empruntent le chemin de Bantzenheim qui est devenu un lieu de convivialité et de rencontre pour les personnes promenant leurs chiens (dont je fais partie).
Il doit avoir assez de friches industrielles ou terrains vagues rue de Mulhouse ou rue de l'Ile Napoléon avant de détruire le peu d'espace vert qui nous reste.
J'ose espérer que ma requête saura retenir votre attention.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
La procédure de modification ne concerne pas le classement de ce secteur qui est déjà inscrit en zone constructible (UB) dans le PLU applicable.
Compte tenu de la forte urbanisation du secteur ces dernières années, les adaptations
apportées, par l'intégration d'une orientation d'aménagement et de programmation, ont pour objectif la recherche de qualité Urbaine, paysagère et environnementale, ainsi qu'une meilleure gestion des flux de circulation motorisée et de circulation douce. Ceci étant et eu égard aux observations formulées dans le cadre de l'enquête publique, la liaison prévue dans l'OAP, entre la rue de la Carrière et la rue Bizet, sera dédiée exclusivement aux modes de déplacements doux.
Il est, en outre, rappelé que la présente procédure matérialise également un nouvel emplacement réservé visant à créer une liaison douce de la rue de la Carrière vers la rue des Bois au Nord.
Observations de Mme Brigitte Reibel
Courriel du 01/04/2025
Je souhaite déposer une observation concernant le calcul du biotope pour les zones urbaines
- trop compliqué. Désolée, mais c'est incompréhensible
- si le foncier est obéré par l'application d'un biotope il y a lieu de revoir le calcul des taxes foncières qui seront forcément moins élevées BR.
Courriel du 02/04/2025
Par la présente je vous fais part de ma consternation à la lecture du mode de calcul du BIOTOP qui sera - serait -? - mis en place dans les zones urbanisées. En effet, la ville de Rixheim est avant tout un village à la campagne, et le fait est que les délimitations naturelles du ban communal se situent dans les collines, forêts, espaces arborés, etc...
iuinou i >Agqiomera
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr OO X @ in 2025/1799
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Par ailleurs, de nombreux jardins ou espaces plantés jalonnent déjà ma commune.Je ne comprends pas cette vindicte. Obligation de planter des arbres, végétaux, etc... Il! Mais les rixheimois n'ont pas attendu que cela leur soit imposé ! C'est totalement nullissime. Par ailleurs nous avons déjà de nombreuses obligations et contraintes dans nos vies actuellement, et s'il était possible de ne pas en rajouter, cela serait super ! Toutefois, je reconnais que ce principe est vertueux et totalement justifié pour des agglomérations importantes, macadamisées, bétonnées, très denses, urbanistiquement. Mais la.... Nous sommes aux portes du Sundgau ! Et par nature, j'ai horreur que l'on impose quoique ce soit, par des personnes "bien pensantes" qui veulent donner des leçons au nom d'üne idéologie (ici bien sûr il s'agit d'écologie, réchauffement climatique, toujours le même spectre que l'on agite pour faire culpabiliser !).
Si malgré tout ce projet devait aboutir (et je n'en doute pas, je sais que l'enquête publique est un jeu démocratique qui a ses limites, les élus font avant ce qu'ils souhaitent sans écouter le citoyen lambda), je sollicite un dégrèvement de la taxe foncière puisque les terrains ainsi impactés n'auront plus la même valeur dans le cadre d'une urbanisation mesurée et maîtrisée.
Par ailleurs, je vous prie de bien revoir le mode de calcul d'application de ce fameux biotope : merci de le simplifier, et qu'il soit à la portée d'une personne dotée de bon sens et de bonne volonté, à défaut de bonnes et longues études (!) Je vous remercie pour votre attention Salutations B.R. :
PS II me semble important que toutes les observations déposées soient accessibles à tous afin d'en prendre connaissance. Il n'est pas évident non plus d'accéder à ce registre dématérialisé, "outlook" réclame systématiquement des codes d'accès !!! Manque de lisibilité et de simplification.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Les modalités de calcul du coefficient de biotope sont expliquées dans le dossier — ce coefficient de biotope est par ailleurs intégré dans de multiples PLU et ne pose pas de problèmes d'application.
Le CBS (coefficient de biotope par surface) est un coefficient qui décrit la proportion des surfaces favorables à la biodiversité (surfaces dites « éco-aménageables ») par rapport à la surface totale d'une parcelle. Le calcul du CBS permet d'évaluer la qualité environnementale d'une parcelle, d'un îlot, d'un quartier, où d'un plus vaste territoire. II est introduit à Rixheim dans les zones suivantes : UA, UB, UC et UE.
Le CBS pérmet de s'assurer globalement de la qualité d'un projet, en réponse à plusieurs enjeux : infiltration des eaux pluviales, alimentation de la nappe phréatique, maintien d'espaces vitaux pour la faune et la flore, atténuation des effets de chaleur urbaine.
Comme le précise la note de présentation, le SRADDET comprend une définition du CBS avec des modalités de calcul.
La Ville de Rixheim intègre ces modalités de calcul du CBS dans son PLU, tout en le simplifiant et :
- adaptant quelque peu les coefficients de valeur écologique,
SUNNOLuse AlsoA
Maison au Territoire .
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Téi.: 03 89 33 79 79
m2A.fr OO X @ in 2025/1800
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- ajoutant une bonification pour la préservation et la plantation d'arbres à hautes tiges, de manière à répondre au mieux aux enjeux locaux.
Cet outil est à la fois une réponse aux enjeux de densification urbaine constatée afin d'améliorer la qualité environnementale des nouveaux projets. || permet également de tenir compte des évolutions en matière d'aménagement, avec des procédés innovants en matière de gestion des eaux pluviales ou de végétalisation des surfaces.
Par ailleurs, cet outil n'est aucunement lié au calcul de la taxe foncière. Il ne réduit pas la constructibilité, le constructeur étant libre des moyens pour atteindre le coefficient imposé dans la zone concernée. Il s'agit de respecter des dispositions réglementaires en matière d'espaces verts/de perméabilité des surfaces, comme cela est déjà le cas dans le PLU en vigueur.
Observations de Joseph Schmerber — Registre 10/04/2025
Regrette de ne pas avoir eu de retour sur les points abordés dans son courrier lors de la consultation.
Réponse du Maitre d’ouvrage :
Le bilan de la concertation a été arrété par délibération du Conseil d’agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération en date du 14 octobre 2024 et l'ensemble des observations émises a été analysé et traité. Ce bilan et ladite délibération ont été joints au dossier d'enquête publique.
Par ailleurs et au même titre que toutes les délibérations du Conseil d'Agglomération, ces éléments sont consultables par tout un chacun sur le site de Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) et ont fait l'objet de mesures de publicités et d'affichage imposées en la matière (insertion dans la presse, affichage en mairie et à m2A et publication sur le site de m2A). |
lusiln t I » \ im MUINOUSE AlSa Aggiom
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr Q X o2025/1801
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Observations de M. Filipp Pais — Courriel du 13/04/2025
Suite à la lecture du projet de modification numéro 1 du PLU de Rixheim, Nous vous faisons part de notre mécontentement pour le projet de la liaison entre la rue Bizet et rue de la Carrière.
‘Nous vous alertons dans un premier temps qu'il y a énormément de circulation concernant la rue de la Forêt et chemin de Bantzenheim qui sont très étroite et très encombrée. Les voitures stationnées ainsi que les voitures passantes pour aller à la déchetterie et l'augmentation du trafic pour desservir le nouveau lotissement résidentiel qui se trouve au 21 et 23 rue de la Forêt font de cette rue un énorme passage de véhicule quotidien. Habitant le 17 rue de la Forêt nous vivons ce phénomène depuis ses premiers instants et la dégradation de la route qui est non adapté pour ce trafic actuel est problématique. Les véhicules ont du mal à se croiser. Le passage entre la rue bizet et la rue de la carrière Va accentuer et ramener plus. de flux de véhicule. || serait sage et pour le bien des résidents du quartier d'avoir éventuellement un passage doux c'est-à-dire piste cyclable piéton qui serait plus adapté. Il faut absolument réduire le trafic dans cette zone qui est déjà encombrée de véhicules. Je vous fais savoir aussi qu'il n'y a aucun trottoir ni dans la rue de la Forêt ni sur le chemin de Bantzenheim qui met en danger les enfants les promeneurs les animaux domestiques etc. Aucun éclairage n'est actuellement présent au chemin de Bantzenheim également qui rend encore l'endroit plus dangereux.
Merci de nous avoir lu et de prendre en compte nos avis.
Réponse du Maitre d’ouvrage :
AU préalable, il est important de rappeler que ce secteur est déjà inscrit en zone constructible (UB) dans le PLU applicable. Les orientations d'aménagement (OAP) qui sont intégrées dans le cadre de la présente procédure de modification ont pour objectifs de garantir une qualité environnementale et paysagère des opérations futures.
De plus, compte tenu des interventions effectuées dans le cadre de l'enquête publique, il a été décidé de dédier exclusivement aux modes de déplacements doux la liaison prévue dans l'OAP, entre la rue de la Carrière et la rue Bizet.
Enfin, il convient de souligner que la procédure introduit également un emplacement réservé visant à créer une liaison douce de la rue de la Carrière vers la rue des Bois au Nord.
Mulhouse Alsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer : BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr © X © © in 2025/1802
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Observations de JF et M Guillaume — Courriel du 26/04/2025
Je me permets de vous écrire au sujet de la révision du PLU de Rixheim, commune que j'habite depuis plus de 30 ans, ancien élu de la Ville de Rixheim, j'habite Entremont un quartier vert sur les hauteurs de Rixheim.
Comme demandé par l'avis au public voici mes commentaires,
- le Quartier d'Entremont est une zone fortement urbanisée sur Rixheim, en conséquence cette zone est entourée d'espaces verts qui sont de véritables îlots de fraîcheur notamment en été grâce aux arbres. Malheureusement suite aux différents épisodes de chaleurs de nombreux arbres sont morts. Le projet de changement de PLU dans la zone d'Entremont va rendre habitables de nouvelles zones qui ne l'étaient pas à l'époque. Les zones boisées vont donc disparaître pour faire place à de nouvelles habitations. Les habitants de l'impasse du cèdre et la rue des Ormes et moi même ne sommes pas favorables à l'ouverture à construction de nouvelles zones. En effet, cela va artificialiser de nouvelles zones qui étaient avant des espaces verts, composés d'arbres, de plantes, mais aussi étaient des habitations d'animaux sauvages, écureuils, biches, oiseaux etc.
Je regrette, nous regrettons que les zones envisagées deviennent constructibles cela va
dégrader les espaces et aussi accroître l'artificialisation des sols, réduire la biodiversité,
réduire le nombre d'arbres, augmenter l'urbanisation d'une zone déjà à forte densité,
augmenter les risques en cas de fortes pluies à notre sens en diminuant l'infiltration dans les sols.
Ainsi, le projet de modification de PLU de Rixheim ne semble pas respecter les objectifs de la Loi climat et résilience du 22 août 2021 qui avait posé l'objectif de « zéro artificialisation nette ». En l'espèce nous allons donc perdre des zones boisées et vierges de toute construction au profit d'habitations supplémentaires dans une zone déjà très dense. Nous appelons donc les élus à la réflexion notamment en matière de nouvelles constructions. Dans une Alsace où les prévisions en matière de réchauffement climatique sont alarmantes perdre des îlots de fraîcheurs des zones boisées, des arbres matures (ou des animaux y trouvent refuge) ne nous semble pas une bonne idée. Nous appelons donc les élus et la commune de Rixheim qui a toujours œuvré à la préservation des espaces, du cadre de vie à rendre non constructible tout nouveau projet sur Entremont.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Le quartier d'Entremont est très faiblement concerné par la présente procédure. Un changement de zonage est effectivement prévu au bout de l'impasse des Cèdres mais il a Uniquement pour conséquence de faire relever de la zone UB un terrain d'une superficie d'environ 400 m? qui relève actuellement de la zone UD, dans un objectif de cohérence avec le quartier pavillonnaire situé à proximité, notamment en ce qui concerne la hauteur de construction maximale autorisée.
Il n'est, par contre, pas prévu dans le cadre de la présente procédure, d'ouvrir à l'urbanisation des terrains aujourd'hui inconstructibles.
Mulhou i / yomération Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr | @ X @ in 2025/1803
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Observations de Pierre Schmerber-Courrier du 28/04/2025
Par la présente, je sollicite votre attention et je me permets de réitérer ma demande de modification
de zonage (de N vers UC) relatif à ma parcelle CM 59 de 18a57ca située rue des coteaux à Rixheim.
Au fil du temps et des différentes phases de modifications (POS de 2004 & PLU de 2006 & 2024) j'ai
toujours déposé la même demande dans l’espoir qu’un jour son intérêt final lié à la sauvegarde
patrimoniale suscite un intérêt certain dans le proche périmètre (- de 500m) des bâtiments gravés
dans notre identité du « patrimoine historique » telle que la Commanderie, la Jumenterie et plus
récemment la Forge.
Ma demande est également motivée et je pense légitimée de par mon passé professionnel en tant
qu’exploitant agricole, ou au courant de ma carrière j'ai été maintes fois confronté à l'urbanisation
galopante avec à la clef la perte de surface agricole au profit des lotissements, du complexe sportif,
des zones industrielles, des zones graviérables , de la piste cyclable, des bassins d'orage, etc... et de
mémoire, je n’ai jamais été une entrave dans le cadre des projets communaux.
Afin d'appuyer ma demande, lors de la dernière modification en 2024, j'ai également pris attache
auprès de nos édiles, au courant de la sollicitation foncière dont la profession et ma famille ont fait et
font encore l’objet dans le cadre de l'expansion de notre Ville. Courrier resté sans réponse.
La concrétisation de cette demande et le fruit résultant de la vente de cette parcelle me permettrait le financement et la réalisation de mes projets de rénovation de 2 corps de fermes historiques situés en plein centre de la Ville (lun rue Pierre BRAUN datant des années 1700 puis agrandi en 1870 et l’autre rue de la Fontaine datant de 1600).
Dans le cadre des journées du Patrimoine et de l'intérêt de la Société d'Histoire, je suis ouvert à la
visite des lieux au public.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Conformément aux dispositions de l'article L153-31 2 du Code de l'urbanisme, la
réduction d'une zone naturelle (N) ne peut intervenir que dans le cadre d'une procédure de révision du PLU. II ne peut donc être réservé une suite favorable à cette demande de classement en zone UC de la parcelle relevant actuellement de la zone N dans le cadre de la procédure en cours.
Observations de Ernest Jenner - Registre 28/04/2025
Souhaite réaliser un projet sur la parcelle 13 a Rixheim, conforme au PLU.
MulhouseAlsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer « BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr Oo Xx @ in 2025/1804
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Réponse du Maitre d'ouvrage :
Le projet devra respecter les dispositions réglementaires du PLU, ainsi que les principes d'aménagement instaurés par les orientations d'aménagement et de programmation (OAP) dans la présente procédure de modification,
Observations de Lang Hervé - Registre du 28/04/2025
Souhaitait des informations concernant la rue de la carrière.
Observation de L. Prevost-Haerber — Registre du 28/04/2025
Indique que la protection dont fait l'objet les parcelles 10 et 11 de la section CY est
injustifiée.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Cette demande ne peut pas être prise en compte dans le cadre de la présente procédure car:
- elle ne concerne aucun des points du projet de modification, - lerecours a la procédure de révision s'impose conformément aux dispositions de l'article L153-31 du Code de l'urbanisme lorsqu'il s'agit de réduire une protection édictée en raison des risques de nuisance, de la qualité des sites, des paysages où des milieux naturels, ou d'une évolution de nature a induire de graves risques de nuisance.
Observations de A. LEQUEUX — Courrier du 12/04/2025
Sollicite un changement de zonage.
Réponse du Maitre d’ouvrage :
Cette demande ne peut pas étre prise en compte dans le cadre de la présente procédure car:
- elle ne concerne aucun des points du projet de modification, - la transformation d'une zone naturelle (N) en zone urbaine (U) releve du champ de la procédure de révision du document d'urbanisme et ne peut intervenir par voie de modification.
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer + BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr | 6 X © in 2025/1805
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Observation anonyme le 28/04/2025 Ser ed sad les wow / 28/04/2025 Anonyme Sans porter mention au registre, fait valoir oralement que, propriétaire d’un terrain
(zone N) cadastré n° 38 Section BS, il aurait
disposé antérieurement d’un « droit de
passage » à partir de la rue des pierres, perdu
lors de l'urbanisation (quelques décennies
probables) de la voie citée.
Commentaires C.E : La parcelle dont il est fait état est située en secteur extrême Sud-Est
de la commune. À ce jour, le terrain n’est accessible que par un sentier d'environ 0,90 m
de largeur, selon éléments cadastraux, mais non réellement matérialisé et qui, de surcroit,
« serait fréquemment encombré de résidus de fauche et taille ».
Il a été porté à la connaissance de cette personñe que sa requête n’entrait pas dans le
cadre de l'enquête et conseillé de s'adresser aux services municipaux pour la surveillance
et l'entretien du sentier (constituant son seul accès).
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Cette problématique ne concerne effectivement aucun des points du projet de modification et s'agissant d'une question de droit privé, il faudrait que le propriétaire concerné prenne l'attache du propriétaire du fonds servant pour clarifier la question de ce droit de passage.
Observation anonyme le 28/04/2025
/ 28/04/2025 Anonymes Deux personnes se présentant comme
« représentant des habitants de la rue
Zuber » font valoir l'accroissement de
circulation sur ladite voie -double sens- (et les
nuisances en découlant) conséquence des
nombreux sens interdits des voies
perpendiculaires
plan de circulation du quartier.
Commentaires C.E : Informés que leur sollicitation n’entre pas dans le cadre de l'enquête
en cours, se tourneront vers les services municipaux afin de proposer un aménagement du
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Cette problématique ne concerne effectivement aucun des points du projet de modification et ne peut en conséquence être prise en compte dans le cadre de la présente procédure.
Mulhouse Alsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer « BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr eo Xoe 2025/1806
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Observations d’Alsace Nature — Courrier du 14/04/2025
Nous avons pris connaissance de l’enquéte publique organisée par le Conseil d’Agglomération pour Le projet de modification du PLU de Rixheim, soumis à évaluation environnementale.
Cette modification a notamment pour objectifs de faire évoluer le contenu de certaines dispositions réglementaires pour les mettre en cohérence avec les intentions de la Ville.
Alsace Nature a étudié les documents portés à la connaissance du public en se concentrant essentiellement sur certains aspects saillants du dossier, notamment la prise en compte de la biodiversité.
Nous relevons avec satisfaction que la plupart de ces modifications vont plutôt dans le bon sens de la protection de l’environnement.
Nous souhaitons cependant apporter les remarques et demandes suivantes :
Prise en compte de nos demandes lors de la Concertation préalable
Alsace Nature a émis, dans un courrier daté du 14 septembre 2024, plusieurs remarques et demandes sur le projet de modification du PLU, Notre fédération a notamment pointé :
e Le classement en N du secteur dit du « triangle PSA », qu’elle soutient,
e ‘La protection d’un double alignement d'arbres devant le Trèfle, qu’elle soutient.
° La proposition d’identifier un terrain communal destiné a accueillir la plantation d’arbres en cas d’impossibilité technique ou foncière de planter de nouveaux sujets sur site, ’intégration d’un zonage N indicé c (N compensation) pour conserver la traçabilité de la mise en œuvre des mesures compensatoires par la société HOLCIM BETON Granulats Haut-Rhin sur les parcelles situées actuellement en zone N le long du chemin de Battenheim et la protection de plantations.
° La demande de protection de la haie agricole située près du Motocross.
e Les emplacements réservés n°9, 18, n°20 et n°21.
e La préservation souhaitée de boisements existants sur le secteur de La rue de l’Aérodrome
(LCR).
e La volonté de classer en EBC l'ancien terrain d'entraînement de l’ASRIN.
Nous constatons avec satisfaction que deux de nos propositions ont été prises en compte :
° La suppression de VER n°21 qui permet de préserver des arbres remarquables avant la
définition plus fine d’un projet de carrefour giratoire.
e La réduction de L’ER n°20 qui permet de préserver des arbres remarquables,
Et que par ailleurs, notre demande de classement en EBC de l’ancien terrain de football de l’ASRIN la garantie, d'après la M2A, d'être mise en œuvre dans ce cadre du PLUi en cours d'élaboration.
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex :
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr oxoo.2025/1807
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Observation nouvelle : Règles d'urbanisme de structure de la nature en ville :
La nature en ville et l'animation des rues sont les fondements essentiels de l’attractivité de la ville dense et donc de la limitation de la consommation des espaces naturels existants de l’agglomération et au-delà, Aux règles et orientations projetées, il est demandé de compléter et d’y substituer, Le cas échéant, les prescriptions ci-après des configurations urbaines qui permettent au mieux, notamment, de retrouver l'impression d'ouverture, de liberté et de proximité à chacun de la nature. Ces caractéristiques distinctives que l’on aime retrouver de nos meilleures expériences de ces lieux préservés, trop éloignés de notre quotidien
Une utilisation économe des espaces naturels :
Les conditions d'urbanisation des trois secteurs proposés (0AP) devraient servir à un urbanisme plus compact et plus diversifié de façon à économiser et préserver au maximum la présence d'espaces naturels à l’intérieur et aux abords de l'enveloppe urbaine. Les parties plantées ou remise en état de nature relancent notamment l'intérêt de l’échelle locale et l'agrément de l'usage modes doux de déplacement dans la ville.
Renforcer au mieux la présence de la nature dans la ville
L'étude « Rixheim plan-guide pour la ville de demain » (AFUT Sud Alsace, 2024) montre dans ses propositions pour quelques secteurs à enjeux une approche de l’évolution des formes urbaines qui peuvent participer à un nouvel attrait pour l'échelle piétonne et l’intégration des différentes composantes assez hétérogènes des parties est de la ville.
La proposition de prescription de coefficient de biotope par surface (CBS) est utile mais bien insuffisante pour renforcer et garantir La sensation et les bénéfices de vraies trames vertes de nature dans et aux abords du milieu urbain.
L'aménagement des 3 secteurs doit pouvoir viser à la fois :
- Le regroupement des formes bâties en bordure de rue pour en renforcer l'animation et la diversité des usages urbains
- et en même temps dégager des couloirs plantés diversifiés de caractère le plus naturel possible et d’une largeur suffisante.
Les implantations et Les configurations des formes urbaines proposées par Les projets d'OAP restent à notre sens beaucoup trop repliées sur elles-mêmes, elles risquent encore d'aggraver le caractère peu lisible et hétérogène des opérations et aménagements qui se sont succédé en constituant la partie ouest de La ville. Par Le morcellement du foncier, elles ne permettent pas de garantir l'apport propre, inventif et captivant attendu des bénéfices du voisinage immédiat de la nature pour l'habitat ou Les lieux d'emplois.
L'aménagement de ces trois secteurs devrait pouvoir accompagner une éventuelle densification et diversification de tous les quartiers périphériques de Rixheim vers davantage :
D’intégration des formes bâties entre elles,
De mixité locale des fonctions (cf La ville du 1/4 heure à pied pour la satisfaction des besoins de proximité)
De renouvellement de l'animation des espaces publics pour les usages piétons et autres modes doux de déplacement, de ce qui rend la ville le plus spécifiquement attirante.
La nature y doit avoir une place beaucoup plus marquée et fonctionnelle, en un réseau à La fois distinct mais toujours proches des personnes y logeant ou y travaillant.
Comment atteindre cette qualification de la nature en ville par des OAP ou mieux des règles dans un régime de conformité ?
IL apparaît nécessaire de rédiger des règles spécifiques dans ces trois secteurs :
- les organiser autour d’un réseau de trames de nature suffisamment larges, au moins en partie de statut public
- Le regroupement en conséquence du bâti en bordure des voies (selon des règles d'implantation de contiguïté, d'emprise au sol limitée en profondeur, de hauteur minimum, …..)
- La diversité des fonctions (rez-de-chaussée / étages) dès que cela est approprié au contexte pour renforcer l'intérêt des espaces publics locaux,
- insérer davantage chaque secteur pour l’ensemble des habitants de La ville par la multiplication de points d'animation propres, à la fois partagés et intimes à chacun, grâce à l'expression particulière de la nature présente. .
Enfin, nous réitérons certaines de nos demandes, auxquelles les réponses apportées ne nous satisfont pas entièrement et dont il nous semble qu’il serait opportun d'étudier plus finement les possibilités de mises en œuvre afin d'éviter et de réduire davantage Les incidences du projet urbain sur l’environnement.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
La procédure de modification ne concerne qu'un certain nombre de points, en recherchant systématiquement une valorisation environnementale et paysagère. L'ensemble des éléments évoqués sera étudié dans le cadre de l'élaboration du PLUi actuellement en cours d'élaboration.
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP.30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 83 33 7979
m2A.fr 6 X © © in 2025/1808
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251} Secteur Terrain LCR rue de l’aérodrome
Ce secteur (UE6) constitue une enclave agricole entre le front urbain et l'autoroute. Il présente des elements arborés (bosquets) qui méritent une protection dans Le cadre de l'aménagement projeté du site.
Cette mesure permet de préserver des éléments ligneux déjà présents, mène si Leur valeur « spécifique » est jugée faible (Robinier) mais dont le rôle écologique est démontré par les observations naturalistes qui s’y concentrent, et quand bien même il s’agit d'espèces communes (cf. Evaluation Environnementale).
Une protection de ces ligneux permettrait de limiter les plantations paysagères qui, avec le changement climatique et les sécheresses estivales, sont de plus en plus souvent soumises à des aléas avec des taux de mortalité élevés (70% en moyenne) au cours des 5 premières années.
Protéger ces arbres, déjà âgés et adaptés aux conditions pédoclimatiques locales est un atout qu’il faut valoriser dans Le cadre d’un aménagement urbain, au lieu de faire table rase et de planter de jeunes sujets dont l’avenir reste aléatoire. Cette mesure permet aussi de préserver la faune qui s'y développe déjà et qui sera perdue si les boisements sont détruits (oiseaux, petits mammifères, reptiles, insectes..). Aussi, les fonctions écologiques de trame verte urbaine seront plus efficaces que celles de jeunes plants d’essences horticoles ou exotiques prisées des paysagistes,
Eléments arborés à protéger au titre des Espaces Boisés Classés rue de l’Aéradrome.
Nous demandons que ces éléments soient protégés au titre des Espaces Boisés Classés dans le PLU modifié,
Nous estimons que les études urbaines n’ont pas démontré qu’il était impossible de conserver ces arbres.
I'existe forcément une possibilité d'aménagement de cette zone alternative, qui permet de préserver Les arbres existants sur le site. Il est donc nécessaire de modifier l'OAP correspondante et de supprimer l'aire de convivialité qui empiete sur le boisement.
Les alignements de plantations prévus pour séquencer paysagèrement le site semblent pertinents, dans la continuité du boisement existant, pour créer une trame intra-urbaine reliée aux éléments arborés existants.
Concernant la voirie, Le linéaire prévu dans l’OAP mériterait d’être réduit pour limiter l'artificialisation des
sols.
Des solutions semblent possibles en se basant sur Le réseau viaire pré-existant, notamment la rue au sud du site. Une suggestion d'amélioration est proposée ici, avec un accès principal sur La rue de l'aérodrome et un second accès sur la rue au sud (véhicules légers exclusivement, voir partagée limitée à 30km/h), ce qui permet de renforcer la trame verte dans le quartier :
Réponse du Maitre d'ouvrage :
La réponse a été apportée lors de la phase de concertation:
La modification du PLU intègre sur ce secteur de nombreuses règles et orientations en faveur de la valorisation environnementale du site, l'objectif étant la réalisation d'un projet hautement qualitatif, Aucun enjeu environnemental notable n'a, par ailleurs, été relevé sur ce site dans l'évaluation environnementale.
Les dispositions réglementaires projetées disposent notamment: -__ qu'au moins 30 % du site sera constitué d'espace en pleine terre, - qu'à l'échelle du site, 40 % au moins de la superficie sera constituée d'espaces non
imperméabilisés,
-__ l'obligation de la perméabilité des stationnements pour les véhicules légers,
- l'obligation de réaliser des plantations le long de l'autoroute, entre les
stationnements et le domaine public et autour du ou des espaces de convivialités
A noter qu'il s'agit bien d'une aire de convivialité et non d'une aire de jeux comme
mentionné dans l'observation,
- une gestion intégrée des eaux pluviales favorisant l'infiltration.
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer : BP 30109
68393 Sausheim Cedex
Tél.: 03 89 33 79 79
m2A.fr | OO X @ in 2025/1809
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025L'orientation d'aménagement et de programmation intègre par ailleurs des éléments complémentaires qui permettront d'assurer Un aménagement qualitatif et cohérent, avec des alignements de plantations y compris au sein du site, une gestion optimum des accès et l'organisation de la collecte des déchets.
En oùtre, il est rappelé que le moment venu, le projet sera examiné dans sa globalité lors de l'instruction de la demande d'autorisation d'urbanisme qui sera déposée par le pétitionnaire. Cette étape aura pour objet de vérifier que le projet respecte les dispositions réglementaires en vigueur dans un rapport de conformité et les principes de l'OAP dans un rapport de compatibilité.
Enfin, la question de l'accès par le Nord, plutôt que par le Sud, avait été étudiée et proposée dans un souci de sécurité et de bonnes conditions de desserte et d'accès du site.
2) Trèfle
Nous avions relevé favorablement la prise en compte du double alignement d’arbres remarquables devant le Trèfle dans le Règlement Graphique en protégeant les sujets via l’art. L.151-23 du code de l'urbanisme et nous suggérions, pour renforcer cette protection, de compléter l'article 13.2 du Règlement Ecrit en demandant que chaque arbre remarquable abattu dans un alignement soit remplacé par un arbre (pas forcément de la même essence) à planter au droit de l’arbre abattu, ou, si ce n’est pas possible pour des raisons techniques ou foncières, de compenser cette perte par la plantation de 2 arbres, ailleurs,
Idéalement, il serait intéressant d'identifier un terrain communal qui serait dédié à être planté avec ces « compensations », ce qui permet de faciliter et de contrôler aisément la mise en œuvre de ces mesures.
M2A a rejeté cette proposition en arguant que l'instruction des demandes d'autorisation d'urbanisme et le suivi de la trame verte et bleue permettront de s'assurer du bilan au travers du futur PLUi.
Cette réponse est clairement insuffisante car aucun outil ne permet actuellement de compenser les arbres protégés qui seraient altérés ou détruits. Reporter La charge sur le futur PLUi est une réponse inadaptée ici.
Notre proposition entre bien dans le cadre de la modification du PLU puisqu'il s'agirait simplement de modifier le règlement écrit en conséquence, à défaut de trouver un terrain d'accueil de ces compensations. Cette disposition serait une garantie d’être reprise dans le PLUÏ en cours.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Ces observations avaient déjà été formulées par Alsace Nature lors de la concertation dont le bilan a été tiré par délibération du Conseil d'Agglomération en date du 14 octobre 2024 et les réponses apportées dans ce cadre.
En effet, il a été précisé que la commune de Rixheim mène une politique particulièrement volontariste en matière environnementale et de protection des boisements (forêts Miyawaki, arbres naissances, désimperméabilisation et plantations des cours d’Ecole...).
C'est pourquoi, il est prévu de protéger ce double alignement d'arbres dans le PLU. L'instruction des demandes d'autorisations d'urbanisme et, plus globalement, le suivi de la trame verte et bleue, notamment, permettront de s'en assurer via les bilans futurs des PLU/PLUI.
9 Avenue Konrad Adenauer + BP 36100
68393 Sausheim Cedex
Tel.103 89337979
m2A.fr O X @ in 2025/1810
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025S'agissant des compensations éventuelles évoquées, cette question pourra être traitée avec davantage de pertinence, de manière cohérente et globale, à l'échelle du PLUi en cours d'élaboration.
Enfin, ilest précisé que la compensation éventuelle ne se concrétise pas obligatoirement à l'échelle communale et cette question nécessite une réflexion dépassant le champ des points soumis à modification. A titre d'exemple, pour illustrer l'appréciation nécessairement intercommunale de la problématique, il est précisé que des terrains de Rixheim ont été récemment concernés par des mesures compensatoires issues d'un projet d'aménagement sur la commune de Sausheim.
3) Mesures compensatoires société Holcim
Le règlement graphique prévoit l'intégration des mesures compensatoires de la société Holcim en reversant en N Vancien zonage UE1. Cette mesure est pertinente mais nous semble insuffisante pour une garantie sur Le long terme.
Même si la réalisation des mesures est a la charge de La société Holcim, nous demandons à ce qu’un zonage N indicé c (N compensation) soit intégré au PLU pour conserver la « trace » de la mesure sur le temps long et éviter de détruire à terme des mesures compensatoires, comme nous avons déjà pu le constater ailleurs dans la région, avec de nouveaux projets d'aménagements. Un règlement écrit associé pourrait préciser que la zone Nc est affectée exclusivement à la réalisation de mesures compensatoires dédiées à la biodiversité (à citer). Cette rédaction pourrait être utilement vue avec le Conservatoire des Espaces Naturels d’Alsace (CEN) pour s'assurer qu'elle n'entrave pas Les travaux prévus ou envisagés.
En outre, nous constatons que certaines parcelles dédiées à la réalisation de la trame verte dans ce secteur sont classées en zone A. Ces parcelles font l’objet d’un surzonage au titre de l'art. L.151-23 du code de l'urbanisme entant qu’espace vert arboré existant ». Afin d'affirmer La vocation environnementale de ces parcelles, nous demandons à ce qu’elles soient également classées en N au plan de zonage.
M2A a rejeté cette proposition en arguant que ce point ne peut être traité car n'étant pas l'objet de la procédure de modification, mais qu'elle sera intégrée aux réflexions sur le PLUÏ en cours et que les boisements visés seront protégés au titre de l’art. L.151-23 du CU.
Nous regrettons cette réponse et trouvons dommage de ne pas profiter de la modification du PLU pour intégrer ces modifications de zonage et de réglement.
M2A précise que « S'agissant de la question des secteurs de compensation de destruction d'éléments naturels, il ne peut y être répondu favorablement car elle n'entre pas dans le champ matériel et/ou géographique de la procédure de modification. Aussi et plutôt que de la traiter de manière ponctuelle et disparate, elle le sera dans le cadre du PLUï en cours d'élaboration d'autant que les mesures compensatoires qui relèvent du code de l'environnement sont encadrées par arrêté préfectoral. À ce titre, chaque mesure compensatoire a ses propres prérogatives. Par conséquent, il apparait risqué de rédiger un réglement « type » pour celles-ci »,
Cette affirmation n’est pas totalement vraie où adaptée au cadre de notre demande. Si les mesures compensatoires des projets d'aménagement sont bien encadrées par un Arrêté Préfectoral, elles peuvent être renforcée sur le plan de l'urbanisme, par exemple, comme suggéré, avec un zonage indicé explicite et un règlement écrit associé, qui ne soit pas forcément détaillé mais qui précise par exemple, l'interdiction de tout dépôt, drainage, clôture, etc. Nous sommes biens conscients de la difficultés mais il nous semble que c'est l'occasion de réfléchir à ce type de mesures d'urbanisme dès à présent, mais aussi évidemment pour le PLUi.
Réponse du Maitre d’ouvrage :
L'observation proposant de requalifier des espaces relevant actuellement de la zone A dans le PLU au bénéfice de la zone N ne concerne pas les points faisant l'objet de la procédure de modification. Elle ne peut donc être prise en compte dans ce cadre mais pourra être intégrée dans les réflexions en cours relatives à l'élaboration du PLUi. Il est à noter que les boisements visés sont protégés au titre de l'article L151-23 du Code de l'urbanisme.
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer : BP 30100,
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr 0 X @ in 2025/1811
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025S'agissant de la question des secteurs de compensation de destruction d'éléments
naturels, il ne peut y être répondu favorablement, car elle n'entre pas dans le champ matériel et/ou géographique de la procédure de modification. Aussi et plutôt que de la traiter de manière ponctuelle et disparate, elle le sera dans le cadre du PLUi en cours d'élaboration d'autant que les mesures compensatoires qui relèvent du code de l'environnement sont encadrées par arrêté préfectoral. Àce titre, chaque mesure compensatoire a ses propres prérogatives.
Il serait donc risqué de rédiger un règlement «type » pour celles-ci.
Enfin, il est rappelé à toutes fins utiles que le projet de modification a fait l'objet d'un avis favorable sans réserve de la Commission Départementale de Préservation des Espaces Naturels, Agricoles et Forestiers (CDPENAF).
4) UB rue de la Carrière
Ce secteur de 0.8 ha était déjà en UB à vocation habitat au PLU. L’OAP est modifiée. S'agissant d’un espace naturel composé qu’une mosaïque de fourrés arbustifs, prairie et bosquet d’arbres abrite une biodiversité commune mais assez variée, dans tous les cas non négligeable en milieu urbain, avec des espèces patrimoniales, voire protégées comme le Chardonneret élégant, la Coronelles lisse, La Couleuvre helvétique ou le Lezard des souches.
Nous demandions à ce qu’une partie significative de ces milieux soit préservé dans le cadre de l'aménagement du site, par exemple en les protégeant ou en incitant à leur intégration à l'aménagement du nouveau quartier.
Cela peut passer par une indication des zones a conserver sur Le schéma de l’OAP.
Exemple de mesure préservant des éléments ligneux existants
M2A rappelle les mesures environnementales mises en oeuvre dans (’OAP pour ce site : « outre l'intégration d’un coefficient de biotope dans le reglement écrit, une orientation d'aménagement et de programmation a été élaborée. Cette dernière comprend plusieurs prescriptions en faveur de la qualité environnementale du site (espace vert commun, végétalisation des abords, favoriser l’infiltration des eaux pluviales, limiter U’impermeabilisation), L'intégration et la préservation des espaces verts existants ont bien été prises en compte dans l'OAP dans la mesure où seuls les espaces verts au droit des accès ne pourront être conservés en l’état, pour permettre d'équiper et desservir le site (extensions/raccordements réseaux, largeur minimale d'accès) ».
Nous saluons les efforts et ambitions du maitre d'ouvrage, mais nous reiterons notre demande de préserver un minimum la végétation existante en modifiant l’OAP, qui fait bien l’objet de La modification du PLU, les
mesures d’évitement et de préservation de la végétation existantes sont bien plus efficaces pour la biodiversité et Le climat que leur suppression et leur remplacement pas des plants issus de pépinières.
À ce titre, nous rejoignons l'avis de La MRAe qui va dans notre sens et rappelle la présence de plusieurs espèces protégées sur le site. « L’Ae rappelle que l’article L.411-1 du code de l’environnement interdit de détruire et de perturber intentionnellement les espèces protégées ainsi que leurs habitats, et qu'une dérogation à cette interdiction peut s'avérer obligatoire (sous certaines conditions) lorsqu'un projet impacte des spécimens d'espèces protégées, ou des habitats nécessaires au bon accomplissement de leur cycle biologique. Elle rappelle également que la destruction d'espèces protégées ou de leurs habitats est passible de poursuites pénales.
Elle recommande à la collectivité, pour le secteur n°4, de réaliser un inventaire faunistique complémentaire afin de confirmer ou non la présence d'individus et/ou d'habitats d'espèces protégées, et mettre en œuvre des mesures d'évitement, de réduction voire de compensation {séquence ERC) ».
Nous estimons qu'il est nécessaire d'adapter l'OAP dès à présent à ces enjeux, en mettant davantage en œuvre la séquence ERC.
Maya GTR fus
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 7S 79
m2A.fr oO X © in 2025/1812
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Réponse du Maitre d'ouvrage :
Ce secteur qui relève de la zone UB est déjà urbanisable dans le PLU en vigueur.
Dans le cadre de la présente procédure, la commune a souhaité intégrer un certain nombre de prescriptions afin d'assurer Un aménagement de qualité dans toutes ses dimensions y compris environnementales.
En effet, outre l'intégration d'un coefficient de biotope dans le règlement écrit, une
orientation d'aménagement et de programmation (OAP) a été élaborée. Cette dernière comprend plusieurs prescriptions en faveur de la qualité environnementale du site (espace vert commun, végétalisation des abords, favoriser l'infiltration des eaux pluviales, limiter l'imperméabilisation). |
L'intégration et la préservation des espaces verts existants ont bien été prises en compte dans l'OAP dans la mesure où seuls les espaces verts au droit des accès ne pourront être conservés en l'état pour assurer l'équipement et la desserte du site (extensions/raccordements réseaux, largeur minimale d'accès).
De plus, compte tenu des observations formulées dans le cadre de l'enquête publique, il a été décidé de préciser que la liaison prévue dans l'OAP, entre la rue de la Carrière et la rue Bizet, sera exclusivement dédiée aux modes de déplacements doux. À noter que la procédure introduit également Un emplacement réservé visant à créer une liaison douce de la rue de la Carrière vers la rue des Bois au Nord.
AU regard de l'ensemble de ces éléments, la présente modification s'inscrit complètement dans le sens d'une meilleure prise en compte des enjeux environnementaux en comparaison de la situation actuelle.
Ressource en eau
Nous rejoignons les avis de l’ARS et de la MRAe sur la nécessité de conformer le PLU aux modifications des périmètres de captages d’eau de la Hardt. Ces périmètres sont bien classés en zone N Naturelle mais certaines activités autorisées dans cette zone ne sont pas compatibles avec l'arrêté préfectoral du 23/12/1975 portant déclaration d'utilité publique de la dérivation d'eaux souterraines et des périmètres de protection des captages des forages d’eau de La Hardt. IL s'agit notamment de l'extension des habitations existantes à la date d'approbation du PLU et des locaux techniques et industriels des administrations publiques et assimilés,
« L'Ae recommande à la collectivité de :
- mettre à jour les servitudes d'utilité publique (AS1) relatives aux périmètres de protection des eaux potable des captages des forages de la Hardt ;
- se conformer aux dispositions relatives aux périmètres de protection des captages d’eau potable de la Hardt ».
Réponse du Maitre d’ouvrage :
Pour mémoire les adaptations ou compléments a apporter au dossier ne peuvent concerner que les points objets du projet de modification.
Ceci étant en l'espèce, les nouveaux périmètres du captage d'eau potable sont déjà annexés au PLU en vigueur et, au regard de leur statut de servitudes d'utilité publique,
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cadex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr 6 X @ in 2025/1813
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025les prescriptions s'imposent aux autorisations d'urbanisme, nonobstant les dispositions
du règlement écrit.
Il est par ailleurs précisé que l'arrêté préfectoral N°60.2017/ARS/SRE du 10 juillet 2017 a modifié les limites des périmètres de protection rapprochée et éloignée sur la commune de Rixheim notamment, et celles -ci se substituent aux délimitations de l'arrêté préfectoral du 23 décembre 1975.
La commune de Rixheim est essentiellement concernée par le périmètre de protection éloigné du captage d'eau potable et plus à la marge par le périmètre rapproché dont l'emprise est en forêt domaniale. Pour les zones naturelles (N) couvrant ces périmètres, aucune extension d'habitation existante n'est possible. En effet, seules les habitations existantes répertoriées au plan de zonage peuvent bénéficier, sous conditions, de cette possibilité. Or, aucune construction d'habitation n'est répertoriée à l'intérieur desdits périmètres.
Pour terminer, meme 51ces elements « ne sont pas visés par la procédure de modification -, nous tenons a reporter 1C1
pour mémoire nos demandes concernant la haie agricole près du motocross et le secteur de l'aérodrome, 2 sites pour lesquels nous souhaitons voir aboutir une meilleure protection, au regard des destructions réalisées ou potentiellement
à venir et des forts enjeux identifiés.
Haie agricole près du Motocross
Alsace Nature, en lien avec la LPO, BUFO et IMAGO, s'est fortement mobilisée lorsqu'une destruction illégale de cette haie, suite à des négociations entre Les agriculteurs et la commune de Rixheim au printemps 2023.
En effet, cette destruction a fait l’objet d’une demande au cas par cas auprès de l'Autorité Environnementale (surface > 0.5 ha) mais l’Ae n’a pas soumis le projet à Evaluation Environnementale, Reste que le projet est
susceptible de porter atteinte à des espèces ou habitats d'espèces protégées, ce qui n'a jamais été vérifié par les porteurs du projet, malgré nos alertes en amont de la destruction.
Cette haie agricole s’étant vue amputée d'environ 1/3 de sà longueur sur sa partie Nord, soit environ 3.000 m2 d'espace naturel détruits au profit d’une grande culture.
L’OFB et la DREAL Grand Est ayant été alertés par notre réseau associatif, Le défrichement en cours a pu être stoppé in extremis dans l’attente que la commune réalise une véritable étude « faune-flore + au préalable.
Cette haie, qui est en place depuis plus de 35 ans, est remarquable dans un paysage agricole et urbain simplifié, par sa longueur (plus de 100m de long), sa largeur (30m de large), sa composition (essences locales, fruitiers, épineux, forte naturalité, vieux arbres.) et sa localisation (espace agricole pauvre en biodiversité, proximité avec le massif de la Hardt (Natura 2000, ZNIEFF 1).
Ses fonctions écologiques, de trame verte, de protection des sols, de rétention de l’eau et d’habitats pour de nombreuses espèces de faune (dont potentiellement plusieurs espèces protégées) sont certaines.
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer : BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 73 79
m2A.fr 6 X © in 2025/1814
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Réponse du Maitre d'ouvrage :
Ces observations relatives à la haie agricole avaient déjà été formulées par Alsace Nature lors de la concertation dont le bilan a été tiré par délibération du Conseil d'Agglomération et les réponses ont été apportées dans ce cadre.
Pour mémoire, il a été précisé dans le cadre de ce bilan:
-__ qu'elles ne concernaient pas la procédure de modification et ne pouvaient pas par conséquent être prises en compte.
- que la question des mesures compensatoires pourra être traitée, avec davantage de pertinence, de manière cohérente et globale à l'échelle du PLUIÏi en cours d'élaboration. Cela ne doit toutefois pas occulter le fait que la Commune travaille activement sur ce site, en étroite collaboration avec l'agriculteur concerné, la Chambre d'Agriculture, les associations environnementales, le club de motocross, et la DREAL afin de préserver la haie et compenser la partie défrichée.
Secteur de l’Aérodrome
Comme nous l’avions déjà souligné à l’époque du SCoT, lorsque ce secteur a été intégré dans le TO, puis lors su PLU, dans le cadre du projet solaire et plus récemment en prenant contact avec la commune et Le gestionnaire, le secteur de l’Aérodrome, présente de nombreux enjeux écologiques, dont certains sont d'intérêt national.
Or, le classement en UE4 au PLU, qui permet un aménagement direct, sans modification du PLU, ne permet pas d'intégrer ces enjeux à leur juste valeur et risque de porter atteinte aux écosystèmes en place si aucune évaluation environnementale spécifique n’est menée.
Que le site soit déjà en UE4 avant la modification du PLU ne justifie en rien l'absence de prise en compte des enjeux. La modification du document d’urbanisme crée une opportunité pour la collectivité d'anticiper tout risque d’atteinte environnementale (et, Le cas échant, de conflit juridique).
En effet, dans ce secteur identifié en ZNIEFF de type 1, plusieurs plantes protégées sont répertoriées sur le site (Potentilla alba, Spiranthes spiralis...) ainsi qu'un habitat naturel d'intérêt européen prioritaire au titre de la Directive UE faune, flore, habitats: : Pelouses sèches semi-naturelles (sites d’orchidées remarquables) et faciès d'embuissonnement sur calcaires (Festuco-Brometalia - code 6210), dont l'Etat français est tenu d'assurer le bon état de conservation, même si la surface de l'aérodrome n'a pas été classée dans Natura 2000, à l'instar de La forêt de la Hardt contigüe. Il s’agit d’ultimes représentants des formations herbacées sèches (steppiques) à forte biodiversité établies sur alluvions rhénanes filtrantes, caractéristiques de la plaine de Hardt et dévolues jusqu’au début du 20° siècle à un pastoralisme extensif pluriséculaire.
Nous demandons donc, en vue de mieux prendre en considération Les enjeux naturalistes sur ce site (déjà en partie amputes par la centrale solaire), de reclasser ce secteur en zone N ou a minima en 2AU, ne pouvant être ouvert à l’urbanisation qu’en cas de révision du PLU.
Nous souhaitons également qu'un dialogue soit engagé entre la commune et/ou M2A, le SYMA, les associations (SBA), la DREAL, la DDT et la région Grand Est pour trouver un terrain d'entente concernant la mise en place d’un plan de gestion ecologique de ces milieux rares et fragiles.
Reponse du Maitre d’ouvrage:
Comme indiqué lors de la phase de concertation, le secteur de l'aérodrome n'étant pas concerné par l'Un des points visés par la présente procédure de modification, les demandes de reclassement du secteur de l'aérodrome en zone N ou à minima 2AU et de mise en place d'un plan de gestion écologique des milieux identifiés par l'association ne pourront pas être prises en compte dans ce cadre, mais pourront être étudiés ultérieurement.
asi,
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer » BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr OO X @ in 2025/1815
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Réponses aux EN du commissaire SHUSEUT
Modifications sectorielles
Secteur tennis - chemin de Brunstatt
Le contexte de la modification introduisant la commune de Riedisheim comme origine (note
. de présentation) a nécessité explications fournies par le Service Urbanisme de Rixheim. Les
terrains de tennis (future sous-zone Nb1) situés sur le kan de Rixheim sont propriété de
Riedisheim.
Mes reconnaissances en ce secteur m'ont permis de constater la présence d’une
« décharge sauvage » (essentiellement pneumatiques) chemin de Brunstatt proche de
l'intersection rue de Zillisheim (élément hors enquête toutefois porté à la connaissance de la
commune).
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Le signalement du dépôt sauvage, qui ne concerne pas la procédure de modification du PLU, sera traité par ailleurs par les services de la commune.
Secteur Terrain LCR rue de l’Aérodrome (future zone UE6)
La note de présentation (p.16, 8 3.2.1) reclasse le secteur concerné en UE6 (nouveau) sur la
base d’un projet ou n'apparaissent pas d'équipements publics qui pourtant selon l’article UE1
du règlement écrit (p.45) y sont permis.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Il est en réalité question d'une zone économique mixte autorisant par conséquent les équipements publics, à l'instar des autres zones à vocation économique (exceptee la zone UES). Des équipements publics sont ainsi susceptibles d'être implantés ponctuellement dans des zones d'activités (en réponses aux besoins des salariés par exemple).
Secteur Leclerc Express rue Saint-Jean (future zone UE7)
Sauf à avoir mal saisi l’objet de la modification visant (Cf. note de présentation (p.23, § 3.3.1)
à la mixité fonctionnelle commerce / logements, l’article UE1 du règlement écrit (p.45) interdit
l'habitation (sauf gardiennage, situation généralement limitée à un logement ce qui ne
semble pas le cas ici).
Réponse du Maitre d'ouvrage :
La présente modification ne vise pas la mixité fonctionnelle dans cette future zone UE7. Il s'agit clairement d'un secteur commercial, avec la particularité de présenter des logements qui étaient préexistants.
Ainsi :
- les nouveaux logements (sauf gardiennage) sont interdits dans ce secteur, - les logements de gardiennage sont autorisés (article 2. S); mais devront étre justifiés,
- lesconstructions a usage d’habitations existantes pourront faire l’objet de travaux d’entretien a condition de ne pas créer de logement supplémentaire (article 2.13).
Mulhouse Alsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer + BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr | © X © B in 2025/1816
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025OAP rue de la Carrière
Qualité de l'insertion architecturale, urbaine et paysagère (pièce 3.d)
1 - On pourra regretter que, dans le cadre du plan d'épannelage relatif à la hauteur des
bâtiments ;
- sauf à définir des secteurs internes à l’OAP, les notions Nord/Sud soient trop imprécises,
- s’il est admis des hauteurs plus importantes au Nord qu’au Sud (restant évidemment dans
les règles générales de la zone UB) l'intérêt de cette disposition comme les différences
tolérées -ou souhaitées- ne soient pas précisées. |
2 - La notion de regroupement et mutualisation (orientations) des stationnements n’est pas
explicitée ; notant que les emplacements de stationnement font également l’objet d’une recommandation laissant supposer d’autres possibilités.
Conséquences probables de l’absence de projet sur le secteur en cause.
Qualité environnementale et prévention des risques.
La considération de l'objectif « limitation de l’imperméabilisation des sols » et l’organisation
« favorisant l’infiltration des eaux pluviales » font inévitable renvoi à l’avis du SIVOM.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Les OAP s'appliquent dans un rapport de compatibilité, laissant une marge de manœuvre lors de l'aménagement de la zone, et n'ont pas vocation à se substituer aux dispositions réglementaires qui s'imposent dans un rapport de conformité. La possibilité de mutualisation des stationnements peut être mieux explicitée. L'objectif étant, in fine, de disposer d'un aménagement de qualité qui s'inscrira en bonne harmonie avec les lieux environnants.
Mulhouse Alsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer : BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr | © X @ in 2025/1817
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Relativement aux observations du public :
C.1 et C.4 (8 1, ci-dessus)
Le secteur concerné par l'OAP est situé à l'Est de la commune, en zone UB limitrophe, au Nord,
de la zone A, dont elle n’est séparée que par un tronçon du chemin de Bantzenheim (étroit,
interdit et empêché, à ce jour, à toute circulation motorisée).
Il a été constaté que l’ensemble de la partie Est de ce quartier desservie par les rues
d’Ottmarsheim - Hector Berlioz - Georges Bizet - de la Carrière (laquelle dessert également plusieurs collectifs), est densément construit entrainant un important stationnement, y
compris sur voie publique, et une circulation automobile conséquente, que la largeur des voies
permet, mais n’est pas sans conséquence pour les résidents.
À l'inverse la partie Ouest du quartier est desservie, entre autres, par la rue de la Carrière, la
rue de la Forêt et le chemin de Bantzenheim, ces deux dernières voies étant de faible largeur
et limite carrossables.
Les Orientations visant à la desserte des terrains du secteur objet de l'OAP prévoient une
liaison entre la rue Bizet et la rue de la Carrière à l'intersection du chemin de Bantzenheim,
voie étroite dont le tronçon Nord-Est est interdit à la circulation (RAPPEL) et dont
l'élargissement du tronçon Sud-Ouest apparait difficile en raison de FRRISTAMIE (constructions
privees d’une part, dechetterie d’autre part).
L’acces et la desserte du secteur apparait delicat. Sans remise en cause du secteur ; son (ses)
accès et son réseau viaire devrait être reconsidérés aux fins de limiter les nuisances aux riverains.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
L'OAP envisagée comprend effectivement un principe de liaison entre la rue de la Carrière et la rue Georges Bizet. Compte tenu des interventions effectuées dans le cadre de l'enquête, il a été décidé de préciser que la liaison prévue, entre la rue de la Carrière et la rue Bizet, sera dédiée exclusivement aux modes de.déplacements doux. Cette liaison permettra également d'assurer la desserte et le maillage des réseaux, notamment d'eau potable, tel que préconisé par les concessionnaires de réseaux.
A noter que la procédure matérialise aussi un emplacement réservé visant à créer une liaison douce de la rue de la Carrière vers la rue des Bois au Nord.
S'agissant des véhicules motorisés supplémentaires dans le quartier, les projets sur le secteur devront en tout état de cause répondre aux obligations en matière de stationnement, le domaine public n'ayant pas Vocation à supporter le stationnement de véhicules supplémentaires.
Enfin, le double accès (Est et Ouest) présenté dans l'OAP permettra de diffuser les flux de circulation plutôt que de les concentrer exclusivement sur un axe.
Mulhouse Alsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr | @ X © © in 2025/1818
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025R.3.a (51)
Le plan déposé :
- ne concerne que l’une des parcelles, du secteur visé par ’OAP. Les parcelles n° 11, 12 et
partiellement 14 de la même section, qui l’enserre, nécessiteraient création d’autres accès
pour leur aménagement, |
- les circulations présentées au plan ne répondent pas au principe d’une liaison entre les rues
Bizet et de la Carrière (même si cette caractéristique de |’OAP fait l’objet d'observations
négatives exprimées),
- s'il devait être considéré favorablement, le projet devrait répondre au critère de densité de
logement imposé par le SCoT, ce qui ne semble pas le cas
Par ailleurs (RAPPEL) le secteur fait l’objet d’une recommandation MRAe relative à l'inventaire
faunistique de la zone (voir 8 3.3.1 ci-dessus).
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Le projet devra respecter les dispositions réglementaires du PLU, ainsi que les principes d'aménagement instaurés par les orientations d'aménagement et de programmation (OAP) dans le cadre de la présente procédure de modification.
En outre, compte tenu des observations formulées dans le cadre de l'enquête, il a été décidé de préciser que la liaison prévue, entre la rue de la Carrière et la rue Bizet, sera dédiée exclusivement aux modes de déplacements doux. Cette liaison permettra en outre la desserte et le maillage des réseaux, notamment d'eau potable, tel que préconisé par les concessionnaires de réseaux.
Moditications ponctuelles portant sur le règlement écrit
Carport :
La modification porte sur la longueur linéaire d'implantation sur limite(s) séparative(s).ou sur
domaine public ET sur les « véhicules » susceptibles d'y trouver abri. \
Les vélos étant clairement mentionnés ; les autres véhicules de type deux (voire trois) roues
motorisés en sont,fait, exclus.
Ce point, certes de détail, devrait être plus précis. Il risque d'échapper lors d’une lecture
rapide. Il pourrait par ailleurs (peut-être) être contesté au regard du droit de propriété (Code
civil).
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Le choix de la commune est de généraliser les règles du carport mais uniquement pour les abris à vélos en cohérence avec la politique de mobilité douce développée par la commune et vis-à-vis des obligations de stationnements vélos imposées par le règlement du PLU.
Mulhouse Alsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer : BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr OO X @ in 2025/1819
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Normes minimales de stationnement des véhicules motorisés (Annexe 1)
Restant identique au document initial ; on pourra s'étonner et s'interroger sur l'absence
d'imposition, lors de programmes nouveaux, d’emplacements munis. de dispositifs de
recharge des véhicules électriques.
Stationnement des cycles :
Le règlement prévoyant des obligations en matière de stationnement des véhicules motorisés
(Annexe 1), il fixe (Cf. article L.151-30 du Code de l’urbanismel) les obligations pour les vélos.
Il'est relevé à ce titre que :
- Les aires de stationnement pour les Services publics et les établissements
d'Enseignement apparaissent minimalistes,
- II n’est pas imposé, ni évoqué, de dispositifs sécuritaires (arceaux où autres) eux aussi
propres à favoriser la pratique du vélo dans la ville.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
S'agissant des dispositifs de recharge électrique: le code de la construction et de l'habitation contient des dispositions prescriptives concernant les obligations en matière de mise en place de borne de recharge électrique sur les aires de stationnement qui s'imposent aux pétitionnaires et sont contrôlées dans le cadre de l'instruction des demandes d'autorisations d'urbanisme. Ce cadre réglementaire évolue régulièrement, il n'est donc pas opportun de le figer dans un règlement de PLU:
S'agissant des aires de stationnement: les services publics et établissements d'enseignement sont généralement sous maitrise d'ouvrage publique et les besoins en stationnement sont pris en compte. Les aires de stationnement vélos / arceaux sont systématiquement intégrés aux projets, et accompagnés d'équipements sur domaine public.
S'agissant des dispositifs sécuritaire vélos : les prescriptions ont pour objet la réservation d'emplacements pour les vélos.
Mulhouse Alsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr | | @ Xx 63 2025/1820
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Relativement aux recommandations de la MRAe (8 3.3.3 ci-dessus)
Le C.E observe que les points de captages et leurs périmètres éloignés, rapprochés ou
immédiats (s'ils sont situés sur, ou concernent, le ban de la commune de Rixheim)
n'apparaissent pas au règlement graphique.
Le site Géoportail de l'Urbanisme -GPU- (auquel l'avis fait référence) ne permet plus,
désormais, la distinction des secteurs ou espaces préservés pour la sécurité.
Le site atlaSanté, portail d'information géographique des ARS, n’est pas de libre accès.
Le C.E n’a pu, personnellement s'informer.
En tout état de cause la commune dispose de ces données. En conséquence si des points de
captages sont situés sur le ban de la commune ou si leurs périmètres de protection
l’impactent :
-__ Ilapparait souhaitable de les présenter au règlement graphique,
- Les règlements des secteurs concernés, s’il en existe, seront rendus conformes aux
mesures de protection imposées.
Dans le cadre de la pollution des sols, l’Ae recommande de compléter le dossier par
l'inscription au règlement graphique d’une trame « zone de vigilance pour la qualité des sols »
et de dispositions réglementaires lors de la reconversion d'anciens sites industriels.
Ces éléments, qui n’ont sans doute pas échappé au porteur du projet, seront considérés et
introduits lors de prochaines évolutions du ‘règlement d'urbanisme, PLUI en cours
d'élaboration par exemple. M2A en fera mention dans ses éléments de réponse.
Réponse du Maitre d'ouvrage :
Les nouveaux périmètres du captage d'eau potable sont déjà annexés au PLU applicable et les prescriptions y relatives s'imposent aux autorisations d'urbanisme nonobstant les dispositions du règlement écrit s'agissant de servitudes d'utilité publiques.
Il est précisé que l'arrêté préfectoral N°60:2017/ARS/SRE du 10 juillet 2017 a modifié les limites des périmètres de protection rapprochée et éloignée sur la commune de Rixheim notamment, et celles -ci se substituent aux délimitations de l'arrêté préfectoral du 23 décembre 1975. Rixheim est essentiellement concernée par le périmètre de protection éloigné du captage d'eau potable, et plus à la marge par le périmètre rapproché dont l'emprise est en forêt domaniale.
Pour les zones naturelles (N) couvrant ces périmètres, aucune extension d'habitation existante n'est possible. En effet, seules les habitations existantes répertoriées au plan de zonage peuvent bénéficier, sous conditions, de cette possibilité. Or, aucune construction d'habitation n'est répertoriée à l'intérieur desdits périmètres.
Il n'est pas opportun de reporter ce périmètre sur le document graphique car en cas d'évolution de ce dernier une procédure d'adaptation du PLU est à engager (alors qu'une simple procédure de mise à jour du PLU permet de mettre à jour les annexes).
Enfin il est rappelé que les adaptations où compléments à apporter au dossier ne peuvent concerner que les points modifiés. Ainsi l'observation de la MRAe relative à la trame « zone de vigilance » ne peut être prise en compte dans le cadre de la présente
Mulhouse Alsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr @ Xx © in 2025/1821
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025procédure mais sera intégrée dans les réflexions du PLUI actuellement en cours d'élaboration.
Le Vice-Président
#signature#
Remy NEUMANN
Mulhouse Alsace Agglomération
Maison du Territoire
9 Avenue Konrad Adenauer - BP 30100
68393 Sausheim Cedex
Tél. : 03 89 33 79 79
m2A.fr @ X @ in 2025/1822
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On continue sur le PLU de Rixheim, Francis toujours.
M. HILLMEYER : À la demande de la ville de Rixheim, m2A a engagé en 2023 une procédure de modification du PLU visant notamment à introduire un coefficient de biotope, réaliser des modifications sectorielles et mettre à jour les annexes. Le projet a été notifié à la Mission Régionale d'Autorité Environnementale du Grand Est, ainsi qu'aux personnes publiques associées. La Chambre de l'Agriculture a émis un avis favorable à l'instance de la Commission départementale de la préservation des espaces naturels, agricoles et forestiers du haut Rhin. Une concertation associant les habitants, les associations locales et les autres personnes concernées a eu lieu, et le bilan de la concertation a été arrêté par délibération du Conseil d'Agglomération le 14 octobre 2024. Le projet a été modifié pour tenir compte de ce bilan. Par arrêté en date du 10 mars 2025, le Vice- Président délégué m2A prescrit l'ouverture de l'enquête publique qui s'est déroulée du 28 mars 2025 au 28 avril 2025. Le Commissaire enquêteur a, quant à lui, tenu 3 permanences. Le mémoire joint à la présente délibération synthétise l'ensemble des observations ainsi que celles émises par le public, le commissaire enquêteur et précise les réponses apportées. Aussi, le projet tel que présenté au Conseil d'Agglomération est désormais prêt à être approuvé.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Francis. Pour approuver ce projet de modification, y a-t-il des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 74 + 15 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
42° PLU DE LA COMMUNE DE PETIT-LANDAU : DÉCLARATION DE PROJET EMPORTANT MISE EN COMPATIBILITE DU PLU – POURSUITE DE LA CONCERTATION (2.1.2/2686C)
Par délibération en date du 9 décembre 2024, Mulhouse Alsace Agglomération a approuvé l’engagement d’une procédure de déclaration de projet emportant mise en compatibilité du PLU de Petit-Landau pour permettre l’implantation d’un projet de centre de données et définit, conformément aux dispositions de l’article L103- 3 du Code de l’urbanisme, les objectifs poursuivis ainsi que les modalités de la concertation préalable avec les habitants, les associations locales et les autres personnes concernées par la procédure.
Depuis et conformément auxdites modalités :
- un dossier de concertation présentant l’opération et la déclaration de projet emportant mise en compatibilité du PLU de Petit-Landau est à disposition du public aux jours et horaires habituels d’ouverture au public : o à la mairie de Petit-Landau, située 3 rue Séger ;
o à la mairie de Hombourg, située 25 rue principale ;
2025/1823
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025o à m2A dans les locaux du service urbanisme prévisionnel – 33 avenue de Colmar à Mulhouse ;
- les pièces du dossier de concertation sont consultables sur les sites internet de Mulhouse Alsace Agglomération (https://www.m2a.fr), des communes de Petit-Landau (https://petit-landau.fr) et de Hombourg (https://hombourg68.fr),
- des registres de concertation sont à la disposition du public afin de lui permettre de formuler ses observations et propositions, aux jours et heures habituels d’ouverture au public :
o à la mairie de Petit-Landau,
o à la mairie de Hombourg,
o à m2A,
o par courriel à l’adresse suivante : plu.m2a@m2A.fr
- une réunion associant l’ensemble des élus des conseils municipaux de Petit- Landau et de Hombourg s’est tenue le 24 février 2025 à Petit-Landau,
- une réunion publique a été organisée le 25 février 2025 à Petit-Landau.
Les réunions ont non seulement permis de présenter aux élus, habitants et publics intéressés à la fois le projet du centre de données et les grandes étapes de la procédure de déclaration de projet emportant mise en compatibilité du PLU de Petit-Landau mais également d’échanger et de recueillir leurs observations.
A ce stade, elles ont principalement porté sur le choix du site, l’intérêt général du projet, ses caractéristiques, son intégration paysagère dans le site, sa consommation en eau, ses besoins énergétiques et ses impacts sur l’environnement, la gestion des déchets, le volume sonore induit par son fonctionnement, la valorisation de la chaleur fatale, le dégagement de chaleur et la question des émissions de gaz à effet de serre… autant de questionnements qui démontrent l’intérêt de la population pour le projet et ses préoccupations légitimes.
Soucieux de pouvoir poursuivre ces échanges en toute transparence avec le public et toutes les personnes/associations intéressées, Mulhouse Alsace Agglomération et le porteur de projet, souhaitent prendre le temps de lui présenter le résultat des études conduites et les avancées du projet notamment du point de vue environnemental, de l’insertion dans le site et de son aspect architectural.
Aussi il est proposé au Conseil d’Agglomération de prolonger la durée de la concertation initialement estimée, par délibération en date du 9 décembre 2024, à 6 mois jusqu’à l’automne prochain. Au terme de cette concertation, un bilan intégrant les observations et attentes du public sera dressé et présenté au Conseil d’Agglomération qui en délibèrera et l’arrêtera.
À ce titre, une seconde réunion publique est envisagée le 26 juin 2025. Elle associera, outre les élus et les habitants, l’ensemble des acteurs intéressés. Elle permettra notamment de répondre aux attentes formulées le 25 février 2025.
2025/1824
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Ce bilan de la concertation préalable sera joint au dossier qui sera ensuite soumis à enquête publique.
Vu le Code Général des Collectivités Territoriales, notamment son article L5216- 5 ;
Vu le Code de l’Urbanisme et notamment ses articles L300-6, L103-2 et suivants, L153-54 et suivants, R153-15 ;
Vu le Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT) de la Région Mulhousienne approuvé le 25 mars 2019 ;
Vu le PLU de la commune de Petit-Landau approuvé par délibération de son Conseil Municipal en date du 16 octobre 2014 ;
Vu le PLU de la commune de Hombourg approuvé par délibération de son Conseil municipal en date du 30 octobre 2003 ;
Au vu de ces éléments, après en avoir débattu et délibéré le Conseil d’Agglomération :
- approuve la poursuite de la concertation préalable dans le cadre de la procédure de déclaration de projet emportant mise en compatibilité du PLU de la commune de Petit-Landau pour permettre l’implantation du centre de données,
- autorise le Président de m2A ou son représentant à signer tous les actes et à prendre toutes les dispositions nécessaires à la mise en œuvre de la présente délibération,
- dit que la présente délibération sera :
• transmise au Préfet du Haut-Rhin,
• affichée pendant un mois au siège de Mulhouse Alsace Agglomération ainsi que dans les Mairies de Petit-Landau et Hombourg conformément aux dispositions des articles R153-20 et R153-21 du Code de l’urbanisme. Mention de cet affichage sera insérée en caractères apparents dans un journal diffusé dans le département.
M. LE PRÉSIDENT : On passe au PLU de la commune de Petit Landau. Laurent RICHE.
M. RICHE : Oui donc, vous l'avez très certainement remarqué dans la délibération, il s'agit de vous proposer donc une extension de la période de débat et de consultation qui a été proposée jusqu'à présent dans le cadre de ce dossier du plan local d'urbanisme, et qui est déjà ouvert dans les communes de Petit-Landau et Hombourg, et déjà consultable sur les sites internet de Mulhouse Alsace Agglomération, les communes de petit Landau et de Hombourg. Donc pour poursuivre ces échanges avec le public en toute transparence et lui présenter le résultat des études qui ont été conduites et les avancées du projet, notamment d'un point de vue environnemental puisqu’un certain nombre de sujets ont été vus, des éléments concernant la réunion publique qui a déjà été menée, de l'insertion sur le site, de son aspect architectural qui avance au fur à mesure que Microsoft nous propose l'avancement de ce projet. Donc avec Microsoft et m2A,
2025/1825
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025donc nous souhaitons prolonger jusqu'à l'automne la durée de concertation qui est initialement estimée à 6 mois.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Thierry ENGASSER.
M. ENGASSER : Je veux juste dire que c'est une bonne nouvelle parce qu’effectivement Microsoft a besoin de temps, parce que leur projet n’est pas du tout abouti. Que ça soit en intégration paysagère, on a l'impression que ça tourne un peu en rond, mais bon ce n’est pas grave. Et surtout moi, ce que j'ai envie à dire, c'est que ce qui m'inquiète le plus sur ce projet, et c'est pour ça que c'est bien qu'on prenne un peu le temps, c'est que l'intention de Microsoft elle est pas du tout claire, c'est ce qui a été dit en réunion publique, puisque dans tous les visuels qu'on nous présente, on nous parle de 3 bâtiments et aujourd'hui Microsoft ne souhaite pas s'engager sur, justement, ce nombre de bâtiments ou sur l'échéance de la construction totale du projet qui est présenté. Donc moi ce qui m'inquiète, au-delà de la présence de ce Data Center puisque tout le monde sait que je suis complètement contre, mais je considère qu’il y a quand même d'un point de vue de l'intérêt pour l'Agglomération puisque l'Agglomération récupère la fiscalité économique, l'impact financier ou en tout cas fiscal n'est pas le même si Microsoft ne fait qu'un bâtiment ou en fait trois. Donc moi, je suis curieux que de voir le résultat des réflexions de Microsoft et de leur capacité à s'engager de manière claire puisque pour l'instant les deux réunions publiques qu'on a eues étaient un peu vaseuses.
M. RICHE : Oui alors moi, je vais donner en complément mon sentiment, mais qu'on peut partager tous ensemble. Je pense qu’on a tous une réelle impatience, toi comme l'ensemble des différents élus d'une meilleure information par Microsoft qui est une grosse boîte. Et quand on connaît les grosses boîtes, on sait qu'elles sont toutes, je dirais, avec un système un peu un peu charté et des principes un peu… qui sont dans leurs habitudes mais qui font que ce n’est pas toujours facilement accessible au public. Donc on les booste là-dessus, tu le sais, régulièrement, pour leur demander d'être un peu plus ouvert et d'être un peu moins « corporate » comme on le dit dans le jargon des entreprises. Mais je pense qu'on y avance et j'espère qu'en tout cas, la prochaine réunion publique, je sais pas si on peut donner la date, Président, le 26 juin, je crois…
M. LE PRÉSIDENT : 26 juin, 19 heures 30.
M. RICHE : Voilà, 26 juin, nous permettra donc d'avoir un dialogue plus poussé avec Microsoft, et c'est vrai que la deuxième impatience que l'on peut avoir, ça sera de voir le projet entièrement réalisé puisque en fait, ils nous ont bien précisé qu'ils allaient le réaliser par étapes avec un premier équipement, mais d'avoir pu voir d'autres réalisations DataCenter ailleurs, c'est toujours comme ça que les choses les choses s'opèrent. Et d'ailleurs, si vous vous souvenez, y compris pour le projet dans un autre secteur, de Blue Solutions pour la Giga Factory de batteries, mais que ça soit chez nous ou dans d'autres projets à Dunkerque, les industriels fonctionnent toujours maintenant par tranches. C'est une habitude qu'ils ont prise sur leur développement.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Laurent, Loïc MINERY.
2025/1826
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. MINÉRY : Oui, merci. Je profite juste de ce point, dans la lignée de ce qui a été dit jusqu'à présent, pour obtenir, en tout cas poser des questions, sur un élément qui a été soulevé lors d'une réunion précédente sur le schéma directeur de l'eau. Je crois que c'était un élu local du secteur de la bande rhénane prétendait que Microsoft, sur son projet, n'avait pas l'intention de puiser dans l'eau du Rhin, ni dans la nappe, avec un mécanisme de refroidissement interne qui lui permettrait d'être relativement autonome. Donc voilà, je voulais quand même quelques éléments de certitude sur ce point. Et une autre remarque, donc le 26 juin, je ne pourrai pas être présent à cette réunion publique, qui m'intéresse au plus haut point, puisqu'on a conseil municipal à Mulhouse. Donc voilà, merci.
M. LE PRÉSIDENT : Oui Laurent, pour l’eau.
M. RICHE : Pour le système de refroidissement, nous avons été rassurés si je peux dire sur ce sujet-là puisque c'est ce qu’ils appellent dans leur jargon la technologie des Data Centers sec, c'est à dire qu’il y a une mise en eau du circuit de refroidissement et ensuite on ne puise plus dans des réserves en eau quelle qu'elles soient, et en fait la contrepartie, et c'est peut-être là qu’il faut peut-être plus s'interroger, c'est que ça ne consomme pas d'eau, mais ça consomme beaucoup d'énergie par contre. C’est ça l'inconvénient de ce système-là, et on sait que les Data Centers de façon générale, consomment et consommeront beaucoup d'électricité. C'est quelque chose qui devra nous interroger collectivement en France et dans le monde entier, parce qu'il y en a de plus en plus. On a bien été rassuré là-dessus, il n’y a pas de prélèvement d'eau dans la nappe pour appeler un chat un chat, par contre il faudra avoir des circuits de refroidissement qui nécessitent beaucoup d'énergie pour être entretenues.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Laurent. D'autres questions ? Il n'y en a pas. Donc pour approuver la poursuite de la concertation préalable : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 72 + 15 procurations.
Abstentions (3) : Thierry ENGASSER, Michèle HERZOG et Rémy NEUMANN (représenté par Michèle HERZOG).
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Une abstention, deux abstentions, je vous remercie.
43° CONVENTION PUBLIQUE D’AMÉNAGEMENT « RENOUVELLEMENT URBAIN PAR LE DÉVELOPPEMENT DE L’IMMOBILIER D’ENTREPRISES » - COMPTE RENDU D’ACTIVITÉS À LA COLLECTIVITÉ LOCALE (CRACL) (8.4/2678C)
Par sa délibération du 22 Décembre 2003, le Conseil d'Agglomération a approuvé l'établissement de la Convention Publique d'Aménagement de "Renouvellement Urbain par le Développement de l'Immobilier d'Entreprises (RUDIE)".
2025/1827
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Cette Convention, d’une durée initiale de 25 ans, prorogée de 8 ans par avenant n°9, confiée à CITIVIA, a pour fonction d'assurer la gestion mutualisée des opérations d'immobilier d'entreprises de l’agglomération.
Elle a permis d’intervenir sur plusieurs sites, en l’occurrence Drouot, Collines, Mer Rouge, rues de Thann et des Machines, Fonderie et DMC. Elle s’est traduite, sur ce périmètre, par l’acquisition et l’aménagement de 218 095 m² de surfaces de terrains et de 189 654 m² de surfaces immobilières.
Suite aux cessions successives réalisées, la RUDIE ne concerne plus aujourd’hui que les opérations Drouot et DMC.
CITIVIA a établi le compte rendu 2023-2024 de cette Convention. Ce vingt-et-unième compte rendu est soumis pour examen et approbation au Conseil d'Agglomération.
1. Éléments du CRACL RUDIE au 31/12/2024
A fin 2024, la Convention rassemble les opérations suivantes : le "Village artisanal Drouot", et les bâtiments 33 et 48 de DMC. L’Hôtel d'entreprises « la Fabrique », sur le Parc de la Mer Rouge, a été vendu le 20 décembre 2023.
Les surfaces immobilières aménagées de la Convention représentent 17 806 m² au 31 Décembre 2024.
Les opérations de RUDIE présentent les taux d’occupation suivants :
m2 commercialisés Taux d’occupation
Village artisanal Drouot 7 954 97,4 % DMC Bât. 33 et 48 7 511 77,9 %
Les années 2023 et 2024 ont vu les mouvements de locataires suivants :
- Site du Village artisanal Drouot : Installations de MET’ALSACE ; SOWASH ; SIGN UP ; CAR’DIVA ; ONET/CONSTRUIRE ; DEMATHIEU. Le site compte au total 36 entreprises.
- Site du Village d’entreprises DMC : Installations de BLACKOWL STUDIO ; TEAM FACTORY ; GEEK ENCHAINED ; SEVEN PRODUCTION. Le site compte au total 21 entreprises.
Le montant global des études et travaux réalisés en 2024 a été de 793 K€. Les recettes de location se sont élevées à 1 365 K€.
Un emprunt de 3 040 K€ a été contracté en 2023. Aucun nouvel emprunt en 2024.
La RUDIE fait apparaître en 2024 un résultat de 5 K€. Un solde de – 1 492 K€ est prévu en fin d'opération.
2025/1828
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252. Engagements financiers passés, en cours et à venir de m2A
Participations m2A (5 203 K€) :
- En 2004 : 251 K€ de participation versée pour l’opération Fabrique,
- De 2006 à 2008 : 200 K€ de participation versée pour l’opération Village Industriel de la Fonderie,
- En 2018 : 75 K€ de participation versée pour la réalisation de travaux conservatoires du bâtiment 48,
- En 2020 : 1 000 K€ de participation versée pour l’opération RUDIE,
- En 2020 : 59 K€ de participation versée en compensation des exonérations de loyers consenties lors de la crise sanitaire COVID,
- De 2021 à 2028 : 231 K€ / an de participation versée pendant 8 ans pour l’opération Fabrique, contribuant au remboursement du solde des emprunts de 4 280 K€ à fin 2018 pour l’opération Fabrique, plus intéressant à assumer qu’à résilier,
- En 2022 : 1 980 K€ de participation versée dans le cadre du refinancement des bâtiments 33 et 48.
Avance de trésorerie m2A :
- 4 000 K€ d’avance de trésorerie accordés en 2019 puis remboursés à raison de 50 % en 2022 et 50 % en 2024 dans le cadre de la cession du bâtiment « La Fabrique ».
Ces participations et avances sont à mettre en rapport avec l’investissement global de la RUDIE depuis son origine qui s’établit à 90 037 K€.
3. Analyse et perspectives d’évolution de la RUDIE
2024 est marquée par une évolution défavorable des comptes de la RUDIE (déficit d’opération actuellement évalué à 1,5 M€) s’expliquant par plusieurs facteurs :
En l’occurrence :
- une augmentation du prix des matériaux et des coûts de construction, - une hausse des taux d’intérêts,
- une diminution du rythme de commercialisation liée à la conjoncture et impactant les loyers,
- la perspective de l’application aux opérations du Décret tertiaire nécessitant des investissements importants de remise à niveau.
Afin d’analyser la situation de la RUDIE et de faire des propositions, une étude a été initiée par CITIVIA fin 2024 à la demande de m2A et confiée à la SCET. Son objectif est de réaliser et de proposer :
2025/1829
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- un diagnostic juridique et financier de la concession,
- un benchmark des dispositifs de portage immobilier,
- des scénarios d’évolution de la RUDIE.
Cette étude, dont les conclusions seront remises en 2025, permettra à la collectivité de valider à la fin de l’année 2026 le scénario retenu dans la perspective d’un changement de modèle de portage des opérations immobilières économiques de m2A.
À noter d’ores et déjà que le retour des biens à l’euro à m2A en fin de concession pèse fortement sur le résultat à terminaison.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- prend acte du compte rendu d’activités 2023-2024 de CITIVIA SPL relatif à la convention publique d’aménagement RUDIE.
PJ : (2)
- Compte rendu annuel à la collectivité 2023-2024
- Synthèse du bilan prévisionnel au 31.12.2024
2025/1830
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 1
RUDIE
CONVENTION PUBLIQUE D’AMENAGEMENT
RENOUVELLEMENT URBAIN PAR LE DEVELOPPEMENT
DE L’IMMOBILIER D’ENTREPRISE
COMPTE – RENDU ANNUEL
A MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
2023 - 2024
2025/1831
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 2
SOMMAIRE
1. CONTEXTE
A. DONNEES SYNTHETIQUES DE L’OPERATION
B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS
2. AVANCEMENT & PROGRAMMATION
A. CESSIONS-LOCATIONS
B. SUBVENTIONS & PARTICIPATIONS
C. MAITRISE FONCIERE
D. ETUDES & TRAVAUX
E. FINANCEMENT
3. ANALYSE ET PERSPECTIVES
4. ETATS & ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES
A. LOCATIONS
A.1 CESSIONS
B. SUBVENTIONS & PARTICIPATIONS
C. ACQUISITIONS
D. EQUIPEMENTS PUBLICS
E. EMPRUNTS
5. COMPTE DE RESULTAT PREVISIONNEL DE L’OPERATION
2025/1832
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 3
1. CONTEXTE
A. DONNEES SYNTHETIQUES A FIN 2024
1. DONNEES CONTRACTUELLES
Signature de la concession /convention 9 janvier 2004
Echéance 8 janvier 2037
Avenant n° 1 10 janvier 2008 intégration sites VIF et DMC
Avenant n° 2 8 avril 2009 intégration SIAM
Avenant n° 3 23 mai 2014 sortie VIF
Avenant n° 4 13 octobre 2014 sortie DMC 35F et Garage
Avenant n° 5 17 mai 2017 ajout accompagnement technique des projets par Citivia
Avenant n° 6 27 novembre 2018 participation 75 K€ travaux conservatoires bâtiment 48-T2
Avenant n° 7 28 janvier 2020
Avenant n° 8 25 janvier 2021
Avenant n° 9 13 décembre 2021
2. PROCEDURES ADMINISTRATIVES ET FONCIERES néant
3. DONNEES PHYSIQUES en m²
Bilan initial Bilan réactualisé réalisé à réaliser
Surfaces à aménager - 294 828 m² 218 095 m² -
Surfaces cessibles (en SdP) - 189 654 m² 169 681 m² 19 973 m²
Bilan réactualisé
Produits 112 868 101 812 84 419 17 393
en indice 111 100 83 17
Charges 111 215 103 303 90 035 13 268
en indice 110 100 87 13
Résultat 1 653 -1 491 -5 616 4 125
en indice
Participation de la collectivité 200 5 415 4 490 925
en indice 100 83 17
Valeur des équipements publics
en indice
Frais financiers 20 601 12 643 10 621 2 022
en indice 175 100 84 16
6. RATIOS
Initial Bilan
Cessions / total produits 7% 23%
Frais financiers / total charges 19% 12%
taux assiette
Rémunération sur dépenses 5%
Rémunération sur recettes 7%
Rémunération commercialisation 4%
Mission accueil et animation forfait sur 5 ans
Rémunération de liquidation
Cessions TTC
évolution du périmètre et modif des dispositions financières
Prolongation de la concession de 8 ans avec participation
de 1 980 K€
ajout accompagnement technique des projets par Citivia
de 2 ans supplémentaires pour 30 K€/ an 17/05/2020 à
16/05/2022
50 000 €
à réaliser
4. DONNEES FINANCIERES EN K€
Dépenses HT
Recettes TTC
7. DONNEES INTERNES
30 k€ / an
Bilan initial réalisé
2025/1833
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 4
B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS
La Communauté d'Agglomération de Mulhouse Sud Alsace a souhaité engager une opération globale et transversale d’aménagement et de renouvellement urbain, dans la perspective du maintien, de l’extension ou de la création d’une capacité d’accueil d’activités économiques au sens de l’article L. 300-1 du Code de l’urbanisme, au travers d’un projet de développement de l’immobilier d’entreprise à l’échelle de son territoire.
Par délibération en date du 19 décembre 2003 la CAMSA a décidé, en application des dispositions des articles L 300-4 et L. 300-5 du code de l'urbanisme, de confier à la SERM, dans le cadre d’une convention publique d’aménagement, la mise en œuvre de ce projet d’équipement et de renouvellement urbain permettant à la fois la mise en valeur du patrimoine industriel et militaire et l'exploitation des opportunités de reconversion des sites, en recherchant une cohérence globale des interventions.
La convention publique d’aménagement a fait l’objet d’une délibération d’approbation le 19 décembre 2003 et a été visée par le contrôle de légalité le 22 décembre 2003.
La convention initiale concernait quatre sites (Epicerie, Village Drouot, Village d’entreprise du Parc des Collines et La Fabrique). Un cinquième site (Le Village industriel La Fonderie) a été intégré par délibération du Conseil d’Agglomération en date du 22 septembre 2005. Puis, un sixième site (une partie du site industriel de DMC) a été intégré par délibération du Conseil d’Agglomération en date du 15-2-2007, ce qui a fait l’objet de l’avenant 1 en date du 10 janvier 2008. Puis, en date du 8 avril 2009, le site SIAM a été intégré à l’opération par avenant n°2. L’avenant n°3 du 23 mai 2014 a entériné la sortie du village industriel de la Fonderie.
La sortie de DMC 35F et 35 GARAGE a été actée par l’avenant n° 4 en date du 23-octobre-2014. Un accompagnement technique des projets, en appui du dispositif d’animation et de développement mis en place par m2A a fait l’objet de l’avenant n°5, en date du 17-5-2017, avec une rémunération de la SPL à hauteur de 30 k€/an pendant 3 ans. Est aussi prévue la possibilité de recourir à des prestataires extérieurs, après accord de m2A, dans un plafond de 30 K€ annuels. Une participation de m2A pour permettre de procéder aux travaux conservatoires urgents sur le bâtiment 48-T2 RUDIE afin d’éviter une dégradation patrimoniale irrémédiable, a été acté dans l’avenant n°6, en date du 27-11-18.
La nécessité de cession de 2 sites, Village d’entreprise du Parc des Collines et La Fabrique, ainsi que la modification des dispositions financières ont donné lieu à un avenant n° 7 signé le 28 janvier 2020.
Un avenant n°08 a été signé le 21 janvier 2021 pour reconduire au sein de la concession RUDIE cette mission dite « d’accompagnement technique et commercial des Projets » sur le site DMC de 30 K€/an sur 2 ans supplémentaire.
Enfin, un Avenant n°09 a été délibéré le 13 décembre 2021 pour acter la prolongation de la concession de 8 ans supplémentaires avec une participation d’un montant de 1 980 K€.
2025/1834
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 5
2. AVANCEMENT & PROGRAMMATION
A. ACQUISITIONS - CESSIONS - LOCATIONS
A.1 Acquisition :
Néant.
A.2 Cessions :
Cessions réalisées en 2023 et 2024 :
- Cession du bâtiment La Fabrique à la SAS Rakham le Rouge
Cessions programmées :
- Un terrain sur le site Drouot pour 134 K€ prévisionnellement en 2026 - La tranche 2 du Bâtiment 48 pour 300 K€ en cours d’étude
Sont maintenus dans la concession jusqu’à leur terme le village Drouot et les bâtiments 33 et 48 du site DMC. A la clôture de la concession, ils seront cédés à l’€ symbolique à m2A.
A.3. Locations
Cf. tableau des entrées et sorties de locataires en annexes (2023/2024)
A.4. Moyens de commercialisation
Ils sont concrétisés par l’implantation de panneaux sur les sites, des annonces dans la presse, des publications sur internet, l’information auprès des commercialisateurs, et des différents partenaires économiques (m2A, CCI Eurométrople, CMA, ADIRA, le Technopole etc.), annonces sur Leboncoin
B. SUBVENTIONS & PARTICIPATIONS
B.1. Participations
Fabrique
L’implantation de la société NEURO 3D s’est accompagnée du versement par cette dernière d’une participation de 331 K€ en contrepartie des investissements spécifiques réalisés.
M2A (ex CAMSA) a versé à l’opération 251 K€ de participation en 2004.
Une participation de 2 850 K€ de m2A a été actée et répartie ainsi : - 1 000 K€ versé en 2020
- 231 250 €/an sur une période de 8 ans de 2021 à 2028
Village industriel de la Fonderie - usine
L’installation de la société MITSUBISHI requérant d’importants travaux de séparation avec les bâtiments occupés par WARTSILA, l’opération Usine a bénéficié d’une participation de 200 K€ de m2A (ex CAMSA).
2025/1835
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 6
Lors de la reprise du VIF par la collectivité pour une valeur de 6 300K€, l’opération a enregistré une perte de 1 911 K€.
DMC
DMC a versé une participation de 4 K€ aux frais d’avocats et de notaires engagés dans le règlement de l’hypothèse d’un lotissement.
La deuxième tranche du bâtiment 48 a nécessité la réalisation de travaux conservatoires pour un montant inscrit au bilan de l’opération de 365 K€. Dans ce contexte, une participation m2A de 75 K€ a été mobilisée pour financer ces travaux.
Dans le cadre du refinancement des bâtiments 33 et 48, une participation de m2A a été mise en place pour 1 980 K€ en 2022, représentant 30% de la valeur des actifs estimées (6 600 K€) lors de la reconfiguration financière de RUDIE en 2019,
Epicerie
Lors de la cession Epicerie, un boni de 2 772 K€ a été enregistré sur le poste participation de la sous-opération « actions globales ».
Action répartie sur les sites
Une exonération a été octroyée par m2A dans le cadre de la pandémie COVID 19 sur le premier confinement de 3 mois de loyers pour lequel elle a versé une participation de 59 K€ en 2020.
B.2. Subventions
Village industriel de la Fonderie – Usine (pour mémoire) :
Des demandes de financement avaient été faites auprès :
- du Conseil Général
- du Conseil Régional
- du FNADT
Seul le Conseil Régional a donné suite et une convention de financement pour un montant de 200 K€ a été signée le 11 janvier 2008.
DMC :
Différentes subventions ont été demandées et certaines obtenues pour :
. L’acquisition du site et pour la création de l’Hôtel d’Entreprises dans le bâtiment 48 : - Région : 200 k€ pour l’acquisition du site (convention du 17/03/08) ; - Conseil Général : avance de financement de 760 k€, remboursable en 8 ans ; - FEDER : 300 k€ pour l’acquisition du bâtiment 48 (convention du 14/08/08) ; - FNADT : 500 k€ pour la création de l’Hôtel d’entreprises
- Conseil Général : 327 k€ pour la création de l’Hôtel d’Entreprises (convention du 22/12/09), dont la totalité a été versée ;
- FEDER : 120 k€ de subventions pour la création de l’Hôtel d’Entreprises (convention du 10/03/2011).
2025/1836
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 7
. Les travaux du bâtiment 75 dans la convention intégrée de développement durable : - Conseil Départemental : 232 K€ (dossier classé sans suite)
- Région Alsace : 324 K€ (convention du 13/02/2015)
La Fabrique : compte tenu de la non-réalisation de la tranche n°3 de NEURO 3D, le montant des subventions a été révisé à la baisse, et s’arrête comme suit :
- Objectif 2 : 1 572 k€ (au lieu de 1659 k€ soit 88 k€ de moins)
- Région : 418 k€
- Conseil Général : 418 k€
C. MAITRISE FONCIERE
Cf. tableau des acquisitions
D. ETUDES & TRAVAUX
D.1 Etudes réalisées en 2023 et 2024
DMC :
- Bâtiment 33 : Missions de Maîtrise d’œuvre, de bureau de contrôle et de CSPS pour les aménagements intérieurs suivants : Studio 7k (phase travaux), parties communes du plot C (phases études et travaux), Geek Unchained (phases études et travaux), Mindshift (phase études).
- Diagnostic et mesure des impacts de la mise en application du décret tertiaire - Etudes changement d’usage (actuellement en ICPE)
Drouot :
- Diagnostic et mesure des impacts de la mise en application du décret tertiaire - Diagnostic structurel et géotechnique G5 en raison des fissurations importantes du local 2.07, bâtiment 2.
D.2 Etudes à réaliser en 2025
DMC :
- Bâtiment 33 : Missions de MOE, de bureau de contrôle et de CSPS pour les aménagements intérieurs suivants : Mindshift (phase travaux), cellule A1,… Suite études changement d’usage (actuellement ICPE).
- Bâtiment 48 : études pour la séparation des locaux des douanes
Drouot :
- Diagnostic structurel et géotechnique à réaliser sur l'ensemble du bâtiment 2.
D.3 Travaux réalisés en 2023 et 2024
Village artisanal Drouot :
- Maintenance et entretien courant.
DMC – 33 :
- Maintenance et entretien courant
- Travaux d’aménagement intérieur du plots A (studio 7K), des parties communes du plot C (étage) et de la cellule C3 (geek Unchained).
2025/1837
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 8
DMC – 48 :
- Maintenance et entretien courant
D.4.Travaux à réaliser en 2025
Village artisanal Drouot :
- Maintenance et entretien courant.
- Remise en état solive charpente bâtiment 1 et vérification des charpentes des autres bâtiments
- Travaux sur affaissement fondation bâtiment 2 (partie centrale)
DMC – 33 :
- Travaux d’aménagement intérieurs de la cellule C9 (Mindshift) - Maintenance et entretien courant
DMC – 48 :
- Maintenance et entretien courant
- Travaux de réaménagement du 1er étage suite à la libération de certains locaux par les douanes.
E. FINANCEMENT
E.1 Emprunts en cours
3 emprunts auprès de Dexia, la Nef et la Banque Populaire restent en cours pour l’opération Fabrique.
1 emprunt auprès du Crédit Mutuel et 1 emprunt auprès de la Caisse d’Epargne restent en cours pour l’opération DMC Bâtiment 33. En 2023, un nouvel emprunt Crédit Agricole de 3 040 k€ garanti à 80% par m2A a été mobilisé pour le portage de l’opération au taux fixe de 4.45% pour une durée de 14 ans.
1 emprunt auprès du Crédit Coopératif restent en cours pour l’opération DMC Bâtiment 48.
m2A a réalisé une avance en 2012 de 3 000 K€ et une avance complémentaire en 2019 de 1 000 K€ soit un total de 4 000K€. Le 19 décembre 2022, 2 000 K€ ont été remboursés à la perception de la participation de m2A. La vente du bâtiment La Fabrique le 20/12/2023 a permis le remboursement des 2 000 K€ restants en 2024.
E.2 Emprunts à souscrire
Dans le cadre de la prolongation de la concession jusqu’à fin 2036, le financement des derniers travaux d’aménagement du bâtiment 33 ont été contractualisés (1 312 + 550 K€) avec le Crédit Agricole avec une caution de m2A à hauteur de 80%. Cet emprunt reste à débloquer dès justification des travaux.
2025/1838
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 9
3. ANALYSE ET PERSPECTIVES
Généralités :
L’opération RUDIE présente un déficit d’opération structurel. Les bilans d’opérations ne permettent pas des investissements lourds sur les bâtiments.
Une étude de diagnostic et de perspectives de la concession a été initiée en 2024 avec la SCET. L’objectif de cette étude est de réaliser :
- Un diagnostic juridique et financier de la concession,
- Un benchmark des dispositifs de portage immobilier,
- Une analyse et perspectives juridiques,
- L’établissement de scénarii d’évolution (prolongation de la concession, cession des biens, investissement dans les locaux, …)
Cette étude, dont les conclusions seront remises en 2025 permettra à la collectivité de valider fin 2026 le scénario retenu.
Village Drouot :
L’activité locative de ce site est satisfaisante. Malgré une fragilité de certains locataires en période de crise économique, le site affiche un taux d’occupation de 97,4% %. Les emprunts sont arrivés à échéance en 2015.
Nous recevons régulièrement des demandes par des entreprises pour s’implanter sur le site, les cellules sont relouées rapidement.
A noter que les APF vont quitter les locaux en 2027. Les surfaces libérées sont importantes et la relocation sera un enjeu fort pour l’opération.
Une étude de marché réalisée par Citivia a mis en exergue que certains loyers avec l’actualisation annuelle de l’indice sont devenus hors marché. Certains montants sont équivalents au marché du neuf, un plafonnement de l’indexation des loyers est envisagé pour certains locataires.
Village Collines
Le site a été vendu en novembre 2020. La procédure contentieuse contre Viasphère a permis de récupérer la dette en 2024. Cette sous-opération est donc close.
Fabrique :
Le bâtiment a été cédé en 2024 à la SAS Rakham le Rouge mettant fin à cette sous-opération.
DMC :
En janvier 2011, le bâtiment 57 a subi un incendie, le sinistre a été déclaré et une indemnité totale de 1 133 k€ a été perçue.
Le 4 décembre 2015, le site a été cédé à m2A au prix de 8 937 K€. A la suite, la gestion du site a été confiée temporairement à CITIVIA, au travers d’un marché de services pour l’exploitation du village DMC pour la période du 1° janvier 2016 au 30 juin 2018.
Par ailleurs, un autre sujet est intervenu depuis sur le site : l’antenne FREE MOBILE posée sur le bâtiment 58. Au moment du changement d’opérateur, celui-ci s’est aperçu que les loyers depuis le début de la location n’avaient pas été versés à CITIVIA. L’opérateur n’avait pas connaissance
2025/1839
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 10
non plus du changement de propriétaire CITIVIA/m2A. Les loyers pour les 4 années, soit 34 K€ ont été versés à CITIVIA. Le prorata revenant à m2A lui a été reversé en 2021.
DMC bât 48 :
Ce bâtiment a fait l’objet d’une réhabilitation au rythme de sa commercialisation en location. Il a vocation à être porté par la concession jusqu’à son terme et remis à m2A à la suite à l’€ symbolique.
L’étage du bâtiment est occupé actuellement en totalité par les Douanes. Fin 2024, nous avons été informés de leur souhait de libérer 164 m² des locaux. Des travaux seront engagés en 2025 afin de séparer les cellules et permettre la relocation des espaces libérés. La deuxième tranche de ce bâtiment est prévue en cession. Les travaux nécessaires sont en cours d’étude.
DMC bât 33 :
Ce bâtiment a fait l’objet d’une réhabilitation en deux tranches. Il a vocation à être porté par la concession jusqu’à son terme et remis à m2A à la suite à l’€ symbolique. Le taux d’occupation du bâtiment 33 à fin 2024 est de 67%. Le taux de vacance s’explique par la libération de plusieurs locaux dont un local MDF (11,3 % de la surface mais seulement 14K€ de loyer par an).
6 projets sont engagés en 2025 ce qui permettra de retrouver un niveau d’occupation supérieur à 80%. Plusieurs autres prospects sont identifiés sur les espaces restants à aménager. Les projets engagés permettront d’accueillir de nouveaux locataires (Studios 7K, Geek Unchained) ou d’agrandissement (Team Factory). Deux locaux sont à recommercialiser avec le départ de l’atelier photo Marc Barral Barron et Inspire.
Le Garage :
Le 30 décembre 2015, le site de l’ex-garage SIAM a été cédé au groupe LIDL au prix de 3 000 K€ mettant fin à cette sous-opération
L’acquisition du local commercial LIDL sis 45 rue des Machines à Mulhouse, est inscrite dans l’opération RUDIE GARAGE. Ce bâtiment a été cédé au prix de 350 K€ en décembre 2020.
2025/1840
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 11
4. ETATS & ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES
A. LOCATIONS
A.1 CESSIONS
B. SUBVENTIONS & PARTICIPATIONS
C.1.A ACQUISITIONS PRIVEES
C.1.b ACQUISITIONS COLLECTIVITE
D. EQUIPEMENTS PUBLICS
E. EMPRUNTS
2025/1841
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 12
A. LOCATIONS
Les tableaux ci-après indiquent l’état des baux en cours ou les prix et surfaces proposés à la location.
Les éléments chiffrés ne représentent donc pas le montant des loyers encaissés sur la période.
DROUOT
2025/1842
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 13
SITUATION LOCATIVE AU 31/12/2024
Drouot Surface m2 en % Situation Loyer/ an HT 2024 Loyer/ m2
216 2,6% LIBRE 15 120 70,00
7 954 97,4% LOUE 580 890 77,19
8 170 100,0% TOTAL 596 010 73,59
N° de lot Surface m2 Type Locataire Activités Début bail Fin bail Loyer/ an HT Loyer/ m2
1.07 72 B EUROFINS Labo d'analyses 01/07/2017 30/06/2026 8 156 113,00
1.06 216 A EIFFAGE CONSTRUCTION BTP 01/07/2016 30/06/2025 16 827 77,00
1.05 216 A MET'ASLACE/LIBRE Métallerie/libre 01/01/2016 30/04/2024 4 000 65,00
1.04 217 A MET'ALSACE/METAL DESIGN Métallerie 01/01/2016/01/07/2024 30/04/2024/30/06/2027 11 595 70,00
1.01, 1.02, 1.03 651 A JARDINS OUVRIERS association 01/09/2010 31/08/2020 31 302 48,00
Total Bât. 1 1 372 71 880 74,60
2.14 137 A SARPI THINKTECH dépollution des sols 01/01/1999 31/12/2026 13 472 98,00
2.13 120 A FIMBEL ALAIN négoce de fleurs 01/12/2014 30/11/2023 8 754 72,00
2.12 99 A SOWASH/ESTIA DECOR Nettoyage de véhicule/Travaux rénovation 01/12/2021-01/09/2024 31/05/2024-31/08/2027 3 950 70,00
2.11 98 A SIGN UP/EST PRINT sérigraphie 01/10/2008-01/07/2024 30/09/2026-30/06/2033 6 743 68,00
2.10 115 A CYCLOCITY location de vélos 01/08/2007 31/07/2025 10 160 88,00
2.09 100 A MOBILITE POUR L'EMPLOI auto école d'insertion 01/09/2004 31/08/2020 10 416 104,00
2.08 100 A NATIONALE SEPT restauration véhicules anciens 01/06/2018 31/05/2021 6 971 69,00
2.07 134 A LIBRE 0 70,00
2.06 100 A LIBRE/CAR'DIVA nettoyage automobile 01/07/2024 30/06/2027 6 996 69,00
2.05 100 A LIBRE Local Archives CITIVIA 0 70,00
2.04 130 A MSP supports publicitaires 01/11/2015 31/10/2024 9 488 72,00
2.03 100 A CAFE GUILLAUME TELL stockage 01/11/2019 31/10/2028 6 971 69,00
2.02 100 A REST'O TRUCK restauration rapide 01/12/2014 30/11/2023 8 043 80,00
2.01 151 A F2A automatismes 01/03/2012 31/01/2021 11 947 79,00
Total Bât. 2 1 584 103 911 77,00
1 713 E APF Association des paralysés de F 01/09/2021 31/08/2027 155 608 90,00
3.01 111 A ONET/CONSTRUIRE nettoyage industriel 01/07/2001-01/05/2024 30/06/2028-30/04/2033 3 785 70,00
3.02 121 A CONSTRUIRE régie nettoyage 01/09/2021-01/05/2024 31/08/2021-30/04/2033 8 665 71,00
3.03 97 A CONSTRUIRE régie nettoyage 01/03/2003-01/05/2024 28/02/2020-30/04/2033 7 767 80,00
3.04 97 A CONSTRUIRE régie nettoyage 01/03/2003-01/05/2024 28/02/2020-30/04/2033 4 582 47,00
3.05 98 A MENUISERIE LAURENT menuiserie 01/03/2012 31/01/2021 7 738 78,00
3.06 117 A TECHNISTUB Fab-lab 01/07/2022 30/06/2025 790 6,00
4.00 54 LOCAL TECHNIQUE local technique 0,00
4.01 133 B SARPI THINKTECH dépollution des sols 01/01/1999 31/12/2026 18 095 136,00
4.02 120 B CONSTRUIRE régie nettoyage 01/03/2003-01/05/2024 28/02/2020-30/04/2033 15 143 126,00
4.03 173 B ACTILOG agence immo sociale 01/07/2013 31/05/2020 17 729 102,00
344 E APF Association des paralysés de F 14/03/2022 31/08/2027 22 050 64,00
4.04 86 B DDT Inspection des permis de conduire 01/11/2022 31/10/2031 7 310 85,00
Total Bât.3 et 4 3 264 269 261 73,46
5.01 150 A MEDIACYCLES Locations de vélos 01/04/2018 31/03/2021 11 662 77,00
5.02 150 A M2A Télévision 01/06/2021 31/05/2024 10 289 68,00
5.03 150 A ALSACE VERANDAS PERGOLAS Fenêtre/Vérandas 01/09/2022 31/08/2025 10 500 70,00
5.04 150 A TREE NUTS/RECYCLE import/export/recyclage 01/10/2024-01/04/2001 10/05/2024-31/03/2028 9 800 65,00
5.05 150 A DEMATHIEU BARD entreprise de construction 01/11/2023 31/10/2026 10 950 73,00
5.06 150 A TECHNISTUB Fab-lab 01/01/2019 31/12/2021 690 4,00
5.07 150 A TECHNI FERMETURES fermetures du bâtiment 01/01/1998 31/12/2024 15 579 103,00
5.08 150 A AUTOCYCLING pièces détachées auto 01/04/2022 31/03/2025 10 500 70,00
5.09 150 A AUTOCYCLING pièces détachées auto 01/06/2018 31/05/2027 12 250 81,00
5.10 150 A PROTECTION CIVIL DU HAUT RHIN Association 01/12/2021-01/07/2024 29/02/2024-30/11/2024 5 640 70,00
5.11 150 A ONET nettoyage industriel 01/03/2015 28/02/2024 11 788 78,00
5.12 150 A ONET nettoyage industriel 01/03/2015 28/02/2024 11 788 78,00
5.13 150 A MT IMMO Maîtrise d'œuvre 01/12/2017 30/11/2020 14 400 96,00
Total Bât. 5 1 950 135 837 71,77
A = Locaux d' Activités B = Bureaux E = Enseignement
depuis le 01/09/2023 - Travaux à réaliser sur fondations
2025/1843
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 14
DMC
SITUATION LOCATIVE AU 31/12/2024
DMC Surface m2 en % Situation Loyer/ an HT 2024 Loyer/ m2
2 125 22,1% LIBRE 178 585 84,04
7 511 77,9% LOUE 580 006 77,22
9 636 100,0% TOTAL 758 591 78,72
N° de lot Surface m2 Type Locataire Activités Début bail Fin bail Loyer HT m2 annuel
Bât 33 1129 B/A SPIE EST Industrie Electricité 01/08/2017 31/07/2026 105 484 84,88
Bât 33 298 B/A ATELIER PHOTO/LIBRE photos 01/02/2013 30/06/2024 13 594 85,00
Bât 33 162 B POLE DANCE MULHOUSE pole dance 01/09/2018 31/08/2028 16 616 91,64
Bât 33 154 B SEMAPHORE accompagnement 01/01/2014 31/12/2022 20 929 116,49
Bât 33 282 B/A CFPPA formation 01/08/2013 31/07/2022 38 674 83,20
Bât 33 180 B TEAM FACTORY escape room 01/04/2017 31/03/2026 16 933 82,60
Bât 33 268 B ARAHM acceuil d'handicapés 01/09/2016 31/08/2028 21 196 77,00
Bât 33 731 D MDF/LIBRE Menuiserie extérieure 15/12/2021 31/07/2024 14 000 25,10
01/09/2022 31/08/2025
01/07/2019 31/07/2021
01/09/2022 31/08/2025
15/12/2019 14/12/2022
Bât 33 112 A BLACK OWL STUDIO/TROIS DE COUPE Cosplay/Galerie d'Art 01/08/2018/ 01/09/2024 31/08/2024/ 30/08/2033 7 787 69,00
Bât 33 183 A INSPIRE/LIBRE Boutique de Mariage 21/10/2021 31/07/2024 11 950 102,69
Bât 33 119 B WIGO MEDIA Agence de communication 26/11/2021 25/11/2030 12 266 98,37
Bât 33 234 B FORMAT URBAINS Architecte 01/09/2021 31/08/2030 31 131 119,66
Bât 33 54 B SHAKE UP Publicité 01/12/2021 30/11/2024 6 453 107,57
Bât 33 204 B TEAM FACTORY EXTENSION escape room 01/11/2023 31/10/2032 0 104,88
Bât 33 126 B GEEK UNCHAINED Local création culture pop 01/11/2023 31/10/2032 - 112,74
Bât 33 476 B SEVEN PRODUCTION Société de production vidéo 23/10/2023 22/10/2032 5 434 137,00
Bât 48 290 B/A AVENIR FORMATION formation 01/04/2010 31/03/2028 33 190 101,79
Bât 48 569 B DDFP du HAUT RHIN douanes 01/01/2011 31/12/2023 74 000 127,31
Bât 48 1086 B/A ALSACE WOOD FACTORY Menuiserie 01/10/2021 30/09/2030 54 300 40,00
Bât 48 227 A OSKAR PHOTO atelier photo 01/01/2020 31/12/2022 11 466 45,62
Bât 48 763 A VM FIT crossfit 01/09/2017 31/08/2026 33 570 47,98
Bât 48 265 A NUMERICABLE serveurs info 01/09/2015 31/08/2024 12 404 46,00
Bât 33 2125 B LIBRE 178 585 84,04
Total Bât. 9636 758 591
811 38 631 91,67 Bât 33 B ESSPA formation
2025/1844
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 15
SYNTHESE
DEMATHIEU BARD - 150 m²
FREIFIBU - 188 m² AUPHISIS
APSM - 114 m²
FFB - 166 m²
TEAM FACTORY EXTENSION - 204 m² FRANKI FONDATION
GEEK UNCHAINED - 126 m²
SEVEN PRODUCTION - 476 m²
Fabrique 43,1% 2257 m²
DMC 84,7% 1454 m²
Village Drouot 97,1% 234 m²
RUDIE - Surfaces à commecialiser - mouvements locataires en 2023
Taux d'occupation Surfaces disponibles Entrées de locataires Sorties de locataires
METAL DESIGN MET ALSACE
ESTIA DECOR SOWASH
CAR'DIVA
PROTECTION CIVIL DU HT RHIN DEMIRTAS/DEMBAT
RECYCLE TREE NUTS
ESSPA ATELIER PHOTO
TROIS DE COUPE BLACK OWL STUDIO
MDF
RUDIE - Surfaces à commecialiser - mouvements locataires en 2024
Taux d'occupation Surfaces disponibles Entrées de locataires Sorties de locataires
DMC 77,9% 2125 m²
Village Drouot 97,4% 216 m²
2025/1845
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 16
A.1. CESSIONS
Réf. Parcelles Acquéreur Nature Date acte de vente
Surface terrain m² SHON m² Prix en K€
IK 73/1 AFFINE Bâtiment L'EPICERIE 20/03/2008 6 095 6 166 5 500
134, 136
KW 75, 80,102
127,129,131
134, 136
rue de Pfastatt M2A DMC 04/12/2015 75 093 75 636 8 937
rue de Thann LIDL Ex garage SIAM 30/12/2015 25 380 8 508 3 000
Rue des Machines IMMOBILIERE MEDA (ex LIDL) cession 09/10/2020 700 350
Village Collines SCI RECIL Cession 30/11/2020 3 573 2 700
Fabrique RAKHAM LE ROUGE Cession 20/12/2023 3 962 1 683
218 095 169 681 22 970
Réf. Parcelles Acquéreur Nature Date acte de vente Surface m² SHON m² Prix en K€
Village Drouot Cession a M2A in fine 8 255 0
Village Drouot Cession Terrain 134
DMC bât 48 Cession T2 2 400 300
DMC bât 48 Cession a M2A in fine 3 219 0
DMC bât 33 Cession a M2A in fine 6 099 0
0 19 973 434
218 095 189 654 23 404
113 349 75 409 6 300
Indiqué pour mémoire, le solde de l'opération apparait dans le chapitre participations pour 2.772K€
sous-total
sous-total
TOTAL GENERAL
CESSIONS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
CESSIONS - STOCK / RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
M2A VIF 24/06/2014
2025/1846
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 17
B. 1.PARTICIPATIONS
Objet Financeur Date de la convention Montant en K€
La Fabrique M2A 2004 251
Village industriel La Fonderie M2A 01/05/2006 200
DMC Bât 48 (travaux conservatoires) M2A 2018 75
La Fabrique M2A 2020 1 231
Loyer COVID 19 M2A 2020 59
La Fabrique M2A 2021 694
DMC 33 M2A 2022 1 260
DMC 48 M2A 2022 720
4 490
DMC DMC 01/06/2008 4
La Fabrique NEURO 3D 17/03/2003 331
Epicerie Résultat excédentaire 2 772
3 107
7 597
Objet Financeur Date de la convention Montant en K€
La Fabrique M2A (231 250€ x 7) de 2021 à 2028 925
925
8 522
Sous- Total
TOTAL
PARTICIPATIONS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
PARTICIPATIONS - RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
Participation du concédant
Total
Participations autres
Total
Sous- Total
2025/1847
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 18
B.2. SUBVENTIONS
Objet Financeur Date de la convention Montant en K€
Village artisanal Drouot Fred 06/10/1997 127
Village artisanal Drouot Fsu 28/12/1998 127
Village artisanal Drouot Fisac 04/09/1998 20
Village artisanal Drouot Etat 1997 23
297
Village d'entreprises Collines Objectif 2 1997 527
527
La Fabrique Objectif 2 03/12/2004 1 571
La Fabrique Région 16/11/2004 418
La Fabrique Conseil Général 18/11/2004 418
2 407
Usine Région 11/01/2008 200
200
DMC Région 17/03/2008 200
DMC Objectif 2 14/08/2008 300
DMC Etat FNADT 24/10/2008 500
DMC Conseil Général 21/12/2009 327
DMC Feder 10/03/2011 120
DMC Région 13/02/2015 324
1 772
5 203
Objet Financeur Date de la convention Montant en K€
0
0
0
5 203
Total
Total
Sous- Total
Total
Sous- Total
TOTAL
SUBVENTIONS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
SUBVENTIONS - RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
Total
Total
Total
2025/1848
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 19
C.1 .A ACQUISITIONS PRIVEES
Réf.
Parcelles Vendeur Nature
Date de
l'acte
Surface
Terrain en m²
SHON en
m²
Prix en
k€
SERM Village Artisanal Drouot 1997 32 638 8 255 627
Drouot ZAC Charges foncières 2010 1 570 159
786
ID 214/3,
221/11,224/10
227/10, 117/8,
226/10,223/10
213/3, 20/11
SERM
Terrain - village
d'entreprises
Parc des Collines
1997 11 320 3 573 311
311
Opération Zac Mer Rouge Partic. Équipements pub. 16/08/2004 127
SERM Bâtiment la Fabrique 2002 6 359 3 962 560
687
HK6/1,5/1,10/
1;HI12/1,33/5;
HL81/1,82/1;L
D90/7,5,4,87/
7
DMC Bâtiments 17/02/2007 102 447 88 500 6 000
Rue de Thann SIAM/PEUGEOT Bâtiments 11/05/2009 25 380 8 500 1 900 Rue des
Machines LIDL Bâtiment commercial 30/12/2015 3 335 700 250
8 150
181 479 115 060 9 934
Réf.
Parcelles Vendeur Nature
Date de
l'acte
Surface
Terrain en m²
SHON en
m²
Prix en
k€
0
0 0 0
181 479 115 060 9 934
Total
Total
Sous Total
Total
Sous Total
TOTAL
ACQUISITIONS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
ACQUISITIONS - RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
MW 117/56,
133/56
Total
Total
2025/1849
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 20
C.1 .b ACQUISITIONS COLLECTIVITE
Réf.
Parcelles Vendeur Nature Date de l'acte
Surface
Terrain en m²
SHON en
m²
Prix en
k€
KW 75, 80,102
127,129,131
134, 136
Ville de Mulhouse Site industriel WARTSILA 13.12.2005 113 349 75 409 5 000
113 349 75 409 5 000
Réf.
Parcelles Vendeur Nature Date de l'acte
Surface
Terrain en m²
SHON en
m²
Prix en
k€
0 0 0
113 349 75 409 5 000
ACQUISITIONS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
ACQUISITIONS - RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
Sous Total
Sous Total
TOTAL
2025/1850
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 21
D.1. EQUIPEMENTS PUBLICS
Réf. Nature Avancement % Date de remise Autre collectivité compétente Valeur H.T. en k€
NEANT
0
Réf. Nature Avancement % Date de remise Autre collectivité compétente Valeur H.T. en k€
0
0
EQUIPEMENTS PUBLICS - REALISE
EQUIPEMENTS PUBLICS - RESTE A REALISER
Sous-Total
Sous-Total
TOTAL
2025/1851
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 22
E. EMPRUNTS
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
Village artisanal Drouot CDC 27/05/1999 381 0
Village artisanal Drouot CDC 15/02/2000 1 113 0
Village artisanal Drouot CDC 17/07/1998 2 668 0
Sous total Village artisanal Drouot 4 162 0
Village d'entreprises Collines CDC 1998 595 0
Village d'entreprises Collines CDC 1998 861 0
Sous total Village d'entrep.Collines 1 456 0
La Fabrique DEXIA 29/03/2004 2 000 343
La Fabrique La Nef (ex DEXIA) 19/03/2004 4 700 807
La Fabrique (ex Garage) Banque Populaire 14/05/2009 2 404 771
Sous total La Fabrique 9 104 1 921
Village industriel Fonderie Calyon 19/10/2005 3 000 0
Sous total La Fonderie 3 000 0
Acquisition + travaux DMC CDC 7 000 0
Travaux DMC bât 33 (CRD ex-Usine) Calyon 19/10/2005 780 0
Travaux DMC bât 33 (CRD ex-Usine) Calyon 19/10/2005 1 220 0
Travaux DMC bât 33 Caisse d'Epargne 13/07/2010 3 018 254
Travaux DMC bât 33 Crédit Mutuel 23/11/2011 2 013 320
Travaux DMC bât 48 Crédit Coopératif 06/12/2011 3 005 652
Portage DMC bât 33 Crédit Agricole 19/09/2023 3 040 2 834
Sous total DMC 20 076 4 060
Actions globales CITIVIA SPL 1 762 0
Sous total actions globales 1 762 0
Total emprunt 39 560 5 981
La Fabrique Caisse d'Epargne Ligne tréso 5 900 0
Total emprunt + ligne trésorerie 45 460 5 981
La Fabrique Avance C.G. 18/11/2004 40 0
DMC Avance C.G. 04/07/2008 760 0
Sous total avance C.G. 800 0
bât 33 Avance M2A 28/06/2012 1 900 0
Fabrique Avance M2A 28/06/2012 1 100 0
Actions globales Avance M2A 09/12/2019 1 000 0
Actions globales Avance CITIVIA SPL 01/01/2020 150 0
Sous total avance M2A 4 150 0
Total Avances 4 950 0
Total 50 410 5 981
Objet Financeur
Travaux DMC bât 33 Crédit Agricole 2025 1 312
Travaux DMC bât 33 2026 550
Total 52 272 5 981
EMPRUNTS - RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
Date du
contrat
Montant à
mobiliser en k€
Capital restant dû
en k€
EMPRUNTS & AVANCES - REALISES AU 31 DECEMBRE 2024
2025/1852
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 23
5. COMPTE DE RESULTAT PREVISIONNEL DE L’OPERATION
2025/1853
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA / HB RUDIE - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2023 - 2024 24
CR 035 Conso RUDIE
Bilan Fin 2023 2024 2025 2026 2027
Ligne Intitulé TVA Initial CRAC 2022 Année Année Cumul Année Cumul Année Cumul Année Cumul Au delà Nouveau
Produits 0,00 112 868 101 773 82 665 1 754 84 419 1 315 85 734 1 968 87 702 1 777 89 479 12 333 101 812
1 CESSIONS 0,00 7 400 23 321 22 939 31 22 970 22 970 300 23 270 134 23 404 23 404
10 Cessions collectifs 0,00
11 Cessions individuelles 0,00 300 300 300 300 300
12 Cessions activité 0,00 7 400 13 950 14 002 31 14 033 14 033 14 033 134 14 167 14 167
13 Cessions autres 0,00 9 071 8 937 8 937 8 937 8 937 8 937 8 937
2 SUBVENTIONS 0,00 5 411 5 203 5 203 5 203 5 203 5 203 5 203 5 203
20 Subventions 0,00 5 411 5 203 5 203 5 203 5 203 5 203 5 203 5 203
3 PARTICIPATIONS 0,00 620 8 522 7 365 231 7 597 231 7 828 231 8 059 231 8 290 231 8 522
30 Participation du Concédant 0,00 200 5 404 4 259 231 4 490 231 4 721 231 4 953 231 5 184 231 5 415
31 Participations autres 0,00 420 3 107 3 107 3 107 3 107 3 107 3 107 3 107
32 Participation à recevoir 0,00 11
4 PRODUITS DE GESTION 0,00 99 437 64 727 47 158 1 491 48 649 1 084 49 733 1 437 51 170 1 412 52 582 12 102 64 683
40 Produits financiers court terme 0,00 102 109 72 182 182 182 182 182
41 Produits financiers autres 0,00 134 3 3 3 3 3 3 3
42 Locations autres 0,00 98 991 62 564 44 987 1 365 46 352 1 266 47 618 1 423 49 041 1 397 50 438 11 974 62 412
43 Produits autres 0,00 312 2 059 2 059 24 2 083 -183 1 900 14 1 914 14 1 929 128 2 056
44 7Prod et Plot C futurs RDC et R+1 20,00
45 Indemnité d'occupation 0,00 30 30 30 30 30 30
5 TVA 0,00
50 TVA sur dépenses 0,00
Charges 0,00 111 215 102 916 88 286 1 749 90 035 1 535 91 571 1 628 93 198 1 065 94 264 9 040 103 303
001 CHAMBRES SIMI 19,60
1 ETUDES 0,00 3 154 4 146 3 943 77 4 020 79 4 099 81 4 180 4 180 4 180
10 Etudes préalables 0,00 556 557 557 21 579 579 579 579
11 Etudes pré-opérationnelles 0,00 320 320 320 320 320 320 320
12 Etudes opérationnelles 0,00 3 154 3 270 3 066 77 3 142 58 3 201 81 3 281 3 281 3 281
13 Etudes révisions 20,00
2 MAITRISE DES SOLS 0,00 8 618 15 198 15 198 15 198 15 198 15 198 15 198 15 198
20 Acquisitions/Indemnités rémunérables 0,00 8 618 13 711 13 711 13 711 13 711 13 711 13 711 13 711
21 Acquisitions/Indemnités non rémunérables 0,00 1 224 1 224 1 224 1 224 1 224 1 224 1 224
22 Frais liés à l'acquisition 0,00 263 263 263 263 263 263 263
3 TRAVAUX 0,00 43 759 31 683 27 587 713 28 300 511 28 811 583 29 394 137 29 531 1 306 30 837
30 Mise en état des sols 0,00 134 134 4 138 138 138 138 138
31 Ouvrage de viabilité 0,00 787 787 787 787 787 787 787
32 Ouvrage de viabilité autres 0,00 321 321 321 321 321 321 321
33 Ouvrage de bâtiments 0,00 27 402 23 228 21 579 619 22 199 413 22 612 499 23 112 50 23 162 388 23 550
34 Ouvrage de bâtiments autres 0,00 405 405 4 409 409 409 409 409
35 Entretien des ouvrages 0,00 16 357 6 800 4 351 80 4 431 98 4 529 84 4 613 87 4 700 918 5 618
36 Travaux révisions 20,00 8 10 5 15 15 15 15 15
39 Pénalités 20,00
4 HONORAIRES AUX TIERS 0,00 52 120 128 128 128 128 128 128
40 Honoraires sur cession 0,00 16 21 21 21 21 21 21
41 Honoraires autres 0,00 52 104 106 106 106 106 106 106
5 REMUNERATION 0,00 10 237 8 162 6 380 155 6 535 140 6 675 184 6 859 135 6 994 1 161 8 154
50 Avances sur rémunération opérateur 0,00
51 Rémunération forfaitaire 0,00 51 150 150 150 150 13 163 163 163
52 Rémunération de conduite opérationnelle 0,00 1 565 2 313 2 091 38 2 129 34 2 163 37 2 200 11 2 211 105 2 316
53 Rémunération de commercialisation 0,00 354 348 317 1 318 318 14 333 6 339 339
54 Rémunération financière 0,00
55 Rémunération de liquidation 0,00 50 50 50
56 Rémunération d'exploitation 0,00 8 267 5 300 3 822 115 3 937 106 4 043 120 4 163 117 4 280 1 006 5 286
6 FRAIS FINANCIERS 0,00 20 601 12 514 10 326 295 10 620 247 10 868 239 11 106 236 11 342 1 340 12 682
60 Frais financiers sur court terme 0,00 2 229 507 496 3 499 499 499 8 507 400 907
61 Frais financiers sur emprunt 0,00 17 596 11 764 9 817 292 10 109 235 10 344 227 10 571 216 10 787 839 11 626
62 Frais financiers divers 0,00 526 242 13 13 12 24 12 36 12 48 101 149
63 Frais Financiers / court terme - Exploi. 0,00 250
7 FRAIS DE GESTION ET DIVERS 0,00 24 794 31 094 24 726 510 25 236 557 25 793 541 26 334 558 26 892 5 233 32 125
70 Frais de gestion locative 0,00 14 313 22 581 18 434 288 18 722 301 19 023 308 19 331 321 19 652 2 933 22 585
71 Frais de gestion 0,00 1 002 941 853 68 920 104 1 024 77 1 101 76 1 177 784 1 961
72 Impôts et taxes 0,00 9 446 7 259 5 127 145 5 272 151 5 423 154 5 577 159 5 736 1 507 7 242
73 Frais d'information et de comm. 0,00 33 267 266 9 276 2 278 2 280 2 282 9 291
74 TVA irrecupérable 0,00
75 Frais techniques opération autres 0,00 1 1 1 1 1 1 1
76 Frais d'information et de comm./Exploi. 0,00 45 45 45 45 45 45 45
8 TVA 0,00
80 TVA sur recettes 0,00
RESULTAT D'EXPLOITATION 0,00 1 654 -1 143 -5 621 5 -5 617 -220 -5 837 341 -5 496 712 -4 785 3 293 -1 492
MOBILISATIONS 0,00 43 307 52 843 50 593 -10 50 583 1 312 51 895 550 52 445 52 445 -2 52 443
1 MOBILISATION 0,00 43 307 52 843 50 593 -10 50 583 1 312 51 895 550 52 445 52 445 -2 52 443
10 Emprunts reçus 0,00 41 267 47 717 45 457 45 457 1 312 46 769 550 47 319 47 319 47 319
11 Dépôts de garantie (exploitation) 0,00 176 186 -10 176 176 176 176 -2 174
12 avance de trésorerie 0,00 2 040 4 950 4 950 4 950 4 950 4 950 4 950 4 950
AMORTISSEMENTS 0,00 43 307 52 843 41 325 3 140 44 465 1 245 45 710 1 199 46 909 964 47 874 4 570 52 444
1 AMORTISSEMENTS 0,00 43 307 52 843 41 325 3 140 44 465 1 245 45 710 1 199 46 909 964 47 874 4 570 52 444
10 Emprunts remboursés 0,00 41 267 47 717 38 322 1 140 39 462 1 245 40 707 1 199 41 906 964 42 871 4 419 47 290
11 Dépôt de garantie 0,00 176 53 53 53 53 53 151 204
12 avance de trésorerie 0,00 2 040 4 950 2 950 2 000 4 950 4 950 4 950 4 950 4 950
FINANCEMENT 0,00 9 268 -3 151 6 118 67 6 185 -649 5 536 -964 4 572 -4 572 -1
T RESORERIE 0,00 -1143 3 668 2 189 477 136 -293 -1 361 -1 361
2025/1854
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025en K€ HT BILAN PREVISIONNEL REALISE RESTE A REALISER Approuvé au
31.12.2022
Actualisé au
31.12.2024 AU 31.12.2024 Dont en 2024 2025/2036 Dont en 2025
CHARGES
Acquisitions foncières 15 198 15 198 15 198 0 0 0
Travaux et études 35 829 35 017 32 320 790 2 697 590
Rémunération Citivia 8 162 8 154 6 535 155 1 620 140
Frais financiers 12 514 12 682 10 620 295 2 059 247
Autres frais 31 214 32 253 25 364 510 6 889 557
TOTAL CHARGES 102 917 103 304 90 037 1 750 13 265 1 534 PRODUITS
Cessions 23 321 23 404 22 970 31 434 0
Subventions 5 203 5 203 5 203 0 0 0
Participations m2A 5 404 5 415 4 490 231 924 231
Participation autres 3 118 3 107 3 107 0 0 0
Produits de gestion 64 727 64 683 48 649 1 491 16 035 1 084
TOTAL PRODUITS 101 773 101 812 84 419 1 753 17 393 1 315
RESULTAT -1 144 -1 492 -5 618 3 4 128 -219
Mulhouse Alsace Agglomération
RUDIE SYNTHESE DU BILAN PREVISIONNEL AU 31.12.2024
2025/1855
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons à la convention publique d'aménagement renouvellement urbain par le développement de l'immobilier d'entreprises, un compte rendu d'activité à la collectivité locale par Thierry BELLONI.
M. BELLONI : Merci. Dit plus rapidement, c'est la convention d'aménagement RUDIE, et c'est un CRAC. On vous en a présenté déjà de nombreux au dernier Conseil d'Agglo, on continue par celui-ci. Je vous rappelle très rapidement que le Conseil d'Agglomération avait approuvé le programme et l'établissement de cette concession RUDIE, en décembre 2003, ça commence quand même déjà à dater. Cette convention d'une durée initiale de 25 ans, qui a quand même été déjà prorogée de 8 ans, a été confiée à CITIVIA et avait donc pour fonction d'assurer la gestion des opérations immobilières d'entreprise de l'Agglomération. Je rappelle quand même que l'investissement global de la RUDIE, depuis son origine, s'établit à un peu plus de 90 millions d'euros et aura concerné plus de 200 000 m² de surface de terrain et un peu moins de 200 000 m² de surface immobilière. Donc ce CRAC et ce compte-rendu est le 21ème et est au 31 décembre 2024. Je rappelle aussi qu'il concerne les opérations du village artisanal Drouot, de l'hôtel d'entreprises "La Fabrique" et des bâtiments 33 et 48 du village d'activité économique de DMC. Cela représente, pour ces conventions, plus de 17 000 m² qui ont été aménagés au 31 décembre 2024. Les taux d'occupation sont relativement constants : pour le village artisanal Drouot, c'est un peu plus de 97% d'occupation ; pour DMC, bâtiments 33 et 48 on est monté à un peu moins de 78% parce qu'y a encore des locaux à aménager. Donc, cette convention fait apparaître un résultat positif en 2024 de 5 000 € environ. Par contre, le solde est toujours négatif à l'horizon de la fin d'opération qui aujourd'hui prévu en 2036. Il y a quand même quelques points de vigilance qu'il faut noter. 2024 a été fortement impacté et les comptes de la RUDIE, par différents facteurs, vous les connaissez tous : l'augmentation des prix des matériaux et des coûts de la construction, surtout la hausse des taux d'intérêt mais aussi une diminution du rythme de commercialisation qui est évidemment liée à la conjoncture qui est plutôt difficile aujourd'hui. Et évidemment, s'est posée la question de la perspective de l'application à ces opérations du décret tertiaire qui nécessiterait à l'avenir de très forts investissements. Afin d'analyser cette situation et de faire des propositions, une étude a été initiée par CITIVIA à la demande de l'Agglomération et son objectif est de réaliser et de proposer d'une part un diagnostic juridique et financier de la concession, un benchmark des dispositifs de portage immobilier, possible ou non, évidemment des scénarios d'évolution de la RUDIE. Donc cette étude dont les conclusions seront remises cette année permettront à la collectivité de valider, fin d'année 2026, le scénario retenu pour l'avenir de la RUDIE. Voilà, j'en ai terminé Monsieur le Président.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Donc là, je vous invite à prendre acte, par le vote, de la présentation du compte rendu d'activité. Y-a-t-il des questions ? Y- a-t-il des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 72 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/1856
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202544° ZAC SITE GARE TGV DE MULHOUSE : COMPTE RENDU D’ACTIVITÉS À LA COLLECTIVITÉ LOCALE (CRACL) DE CITIVIA SPL POUR L’EXERCICE 2024 (8.4/2776C)
CITIVIA SPL a établi son compte rendu d’activités pour l’exercice 2024 relatif à sa mission d’aménageur de la Zone d’Aménagement Concerté (ZAC) du site de la gare TGV de Mulhouse (surface totale de 26ha dont 6 opérationnels entre canal et voies ferrées), dont elle est concessionnaire jusqu’à fin 2030. Conformément aux dispositions de l’article L.300-5 du Code de l’Urbanisme, ces documents sont soumis à l’examen du Conseil d’Agglomération.
Les faits marquants survenus en 2024 sont les suivants :
- Volet aménagement : un nouveau temps fort opérationnel avec le lancement en mai et pour une durée de 11 mois de la première tranche des travaux sur le dernier secteur de la ZAC destiné à recevoir des projets immobiliers : le secteur Ouest. Des travaux nécessaires pour commercialiser le secteur et notamment pour accompagner le projet ELITHIS dont la construction a bien avancé. En sus de ces travaux, deux autres secteurs verront la conduite d’études opérationnelles : d’une part, le secteur du square avec la réalisation des études géotechniques dans la perspective du dernier équipement primaire de la ville à réaliser, en l’espèce les pontons, et d’autre part, la reprise des études pour finaliser l’aménagement du secteur 1 de la ZAC pour traiter les abords des projets BUBENDORFF et CARMIN ;
- Volet immobilier : la poursuite des chantiers immobiliers portés respectivement par la SCICV LE CARMIN (lot 1A), pour un immeuble de bureaux de plus de 4 400m² et ELITHIS (lot 11) pour un immeuble de près de 4500m2 et de 64 logements avec des RDC actifs. Aucune vente de droits à construire n’est intervenue en 2024 à l’exception de la cession d’un terrain nu de quelques m2, aujourd’hui délaissé, à SANTE AU TRAVAIL 68 qui s’est porté acquéreur du plot 3A (anciennement Wärtsila), pour aménager une zone de détente et de stationnement vélo. En effet, le recours contentieux à l’encontre du permis de construire du projet PERSPECTIVES, déposé au cours de l’été 2023, est toujours en cours d’instruction par le tribunal administratif de Strasbourg. De fait, par mesure de prudence, la vente est aujourd’hui projetée en 2026.
- Volets subventions et participations : les versements de 601K€ de subventions correspondant au solde de la subvention de la Région Grand Est obtenue au titre du dispositif Espaces Publics Structurants pour l’opération de dévoilement du canal (400K€), à 50% de celle allouée par l’Agence de l’Eau Rhin Meuse pour l’aménagement du secteur 3 au titre de la gestion intégrée des eaux pluviales (21K€) et à 30% de celle de l’Etat au titre du Projet Partenarial d’Aménagement pour la réalisation des pontons (180K€). Les versements également d’une partie des participations aux équipements publics de la Ville (782K€, soumise à TVA) et d’équilibre de m2A (300K€, non soumise à TVA).
En synthèse, à fin 2024,
- 71% de la surface de plancher, soit près de 38 000m², a aujourd’hui été cédé.
- plus de 81% des équipements publics a été réalisé.
2025/1857
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025L’année 2025 s’inscrit en continuité de 2024 avec les poursuites des travaux d’aménagement sur le secteur ouest et de construction immobilière sur les secteurs ouest et est. Pour ce dernier secteur, un nouveau chantier a démarré visant à requalifier et à surélever / étendre le plot 3A acquis par Santé au Travail 68. A cet effet, une convention de participation aux équipements publics, approuvée au Conseil d’Agglomération du 14 octobre 2024, a été signée entre Santé au travail 68 / CITIVIA SPL et m2A pour la réalisation d’une surface de plancher complémentaire de 333m². Aucune vente n’est programmée cette année.
Plus de 15 000m² restent donc aujourd’hui à commercialiser d’ici fin 2030, ce qui paraît très ambitieux au vu aussi de la conjoncture actuelle du marché. Aussi, il est probable qu’il soit nécessaire de proroger la concession le moment venu.
En termes financiers, le compte de résultat de l’opération tel qu’il est établi par CITIVIA SPL au 31 décembre 2024, sur la base de ventes de charges foncières de près de 52 800m², est présenté à l’équilibre à 29,8M€.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- prend acte du compte rendu d’activités 2024 de CITIVIA SPL relatif à la ZAC du site de la gare TGV de Mulhouse.
PJ : (2)
- Annexe 1 : Compte rendu annuels à la collectivité 2024
- Annexe 2 : Synthèse du bilan prévisionnel au 31.12.2024
2025/1858
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
ZAC DU SITE DE LA GARE TGV A MULHOUSE
COMPTE – RENDU A LA COLLECTIVITÉ
MULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION
2024
2025/1859
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
SOMMAIRE
1.CONTEXTE ..................................................................................... 3
A. DONNÉES SYNTHÉTIQUES DE L’OPÉRATION ......................................... 3
B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS.......................................................... 4
C. SITUATION ADMINISTRATIVE .......................................................... 4
2.AVANCEMENT & PROGRAMMATION......................................................... 5
A. CESSIONS ................................................................................ 5
B. SUBVENTIONS ........................................................................... 6
C. PARTICIPATIONS ........................................................................ 7
D. MAÎTRISE FONCIÈRE .................................................................... 8
E. ÉTUDES .................................................................................. 8
F. TRAVAUX ................................................................................ 9
G. FINANCEMENT ......................................................................... 10
3.ANALYSE ET PERSPECTIVES ............................................................... 10
4.ÉTATS ET ÉLÉMENTS CARTOGRAPHIQUES ............................................... 11
5.COMPTE DE RESULTAT PREVISIONNEL DE L’OPERATION .............................. 20
2025/1860
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
1. CONTEXTE
A. DONNÉES SYNTHÉTIQUES DE L’OPÉRATION
1. DONNEES SYNTHETIQUES DE L'OPERATION
Signature de la concession /convention 1 septembre 2008 Echéance 30 juin 2023 Avenant n°1 8 octobre 2009 Avenant n°2 2 novembre 2011 Avenant n°3 26 janvier 2016 Avenant n°4 23 décembre 2019 Avenant n°5 8 mars 2021 Avenant n°6 26 janvier 2024
PROCEDURES ADMINISTRATIVES ET FONCIERES
Création de la ZAC 20 décembre 2007 Arrêté de DUP sans objet Dossier de réalisation 30 septembre 2011 Autre procédure sans objet
PRESTATAIRES PRINCIPAUX
Urbaniste/Architecte conseil (jusqu'en 2017)
Maître d'œuvre technique
Notaire
Géomètre AGE Autres : conseil environnemental SOBERCO
PROGRAMME
prévision nouvelle réalisé à réaliser
Surfaces totales à aménager 38 000 m² 77 000 m² 52 717 m² 24 283 m²
Surfaces foncières totales cessibles 30 000 m² 13 153 m² 9 974 m² 3 179m²
Surface de plancher totale cessible 53 151 m² 37 758 m² 15 393m²
Surface de plancher bureaux, services et logts 40 000 m² 48 844 m² 33 451 m² 15 393 m²
Surface de plancher artisanales et industrielles
Surface de plancher commerce, hôtellerie 4 307 m² 4 307 m² m²
Equipements voirie, espaces verts 0,8ha 49 000 m² 8 300 m² 40 700 m²
Equipement superstructure Parking-silo P1: 440places P3:650places
DONNEES FINANCIERES GLOBALES EN K€
prévision
d’origine
nouvelle
prévision
réalisé
(en cumul)
à réaliser
(cumul) avancement
Cessions/Locations 10 641 7 411 3 230 70% - cessions bureaux et services 8 400 8 941 5 711 3 230 64% - artisanat et industrie néant - commerces et hôtellerie 800 800 100% - habitat 900 900 100%
Investissements 26 303 21 924 4 379 83% - études 550 4 237 4 019 218 95% * - acquisitions 2 040 1 480 1 209 271 82% - travaux 6 630 20 586 16 696 3 890 81%
Bilan collectivité
Participation m2A 2 108 8 265 8 040 225 97% Participation Ville de Mulhouse 6 344 5 969 375 94% Valeur des équipements publics 3 273 23 792 19 651 4 141 83%
prorogée jusqu'au 31 décembre 2030
SEURA (jusqu'en 2017) & Atelier RUELLE
Gallois&Curie - OTE, ARCADIS et EGIS
Me TRESCH
* honoraires aux tiers compris
2025/1861
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS
Justification de l’opération – Objectifs généraux : L’opération d’aménagement « ZAC du site de la Gare TGV de Mulhouse », fruit de plusieurs années de réflexion et de concertation, menées depuis 2001 sous l’égide de la Communauté d’agglomération et associant la Ville de Mulhouse, la SNCF, la Région Grand- Est (ex-Alsace), la CEA (ex-Département du Haut-Rhin), la CCI Alsace Euro-Métropole, la Société Industrielle de Mulhouse et d’autres partenaires intéressés par le devenir du site, vise trois objectifs principaux :
1 - Créer une offre d’accueil à dominante tertiaire ;
2 - Constituer un levier d’affirmation d’un véritable quartier d’affaires autour de la gare ; 3 - Réaliser un espace-vitrine de Mulhouse et de son agglomération.
Début de l’opération : 2008 (contrat de concession exécutoire à compter du 1er septembre 2008)
Etapes clés les plus récentes :
- Suivi du parfait achèvement et levées des réserves pour les travaux du secteur 3 en 2024 : Street Park et embellissement de l’avenue du Général Leclerc,
- Attributions, notifications des marchés et lancement des travaux du secteur 4 (ouest du pont d’Altkirch en direction de la Fonderie),
- Etudes géotechniques dans le fond du canal et sur les ouvrages, avant lancement des études « Pontons » entre le MISE et le port de plaisance,
- Reprise des études phase AVP pour le secteur 1B (est de la ZAC).
SITUATION ADMINISTRATIVE :
Procédure d’urbanisme : ZAC concédée.
Conclue entre m2A et CITIVIA (ex-SERM) le 26 août 2008, la concession d’aménagement a fait l’objet de plusieurs avenants dont le dernier, le n°6, signé le 26 janvier 2024 a approuvé le versement d’une participation d’équilibre complémentaire de 525K€.
Dossier de création/réalisation :
La « ZAC du site de la Gare TGV de Mulhouse » a été créée par délibération du Conseil d’agglomération du 20 décembre 2007.
Le dossier de réalisation, approuvé parallèlement, a cependant été modifié par délibération du Conseil d’agglomération en date du 30 septembre 2011, puis à nouveau en 2016 pour intégrer le socle du plot 6, en estacade de la voie Sud et support de la construction du siège de la Banque Populaire. De façon concomitante à la prorogation de la concession au 31 décembre 2030, le programme des équipements publics dudit dossier en a été amendé par la prise en compte du projet de déconstruction
2025/1862
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
de la dalle au-dessus du canal Rhin-Rhône face à la gare TGV et réaménagement du square De Gaulle, de l’embellissement de l’avenue du Général Leclerc, l’équipement d’un street Park, ainsi que les modalités de financement des aménagements.
2. AVANCEMENT & PROGRAMMATION
A. CESSIONS
1. Cessions réalisées en 2024
Santé au Travail a acquis fin 2022 l’immeuble le Plaza (plot 3A anciennement occupé par Wartsila) sis 100 quai d’Alger. Un foncier attenant audit immeuble, localisé entre le pont de Riedisheim et le plot 3A et aujourd’hui correspondant à un délaissé, d’une contenance de 236 m², a été cédé à ladite société au 1er semestre 2024.
2. Cessions 2025
Une convention de participation aux équipements publics a été signée avec la Santé au travail pour la création d’une surface de plancher complémentaire de 333 m² représentant une recette de 62 K€.
3. Cessions ultérieures
Comme indiqué au précédent CRACL, le recours contentieux contre le PC porté par PERSPECTIVES délivré le 07 février 2023 est toujours en cours d’instruction par le Tribunal Administratif de Strasbourg, sans visibilité de traitement, compte-tenu de l’absence de délai réglementaire pour des projets de telle nature contrairement au logement.
Aussi par prudence, la recette de cession de ce lot est aujourd’hui positionnée en 2026, soit 584K€ pour une SDP de 2 922M².
4. Moyens de commercialisation
Divers moyens de commercialisation et communication sont mis en œuvre : - Rencontres avec les agents immobiliers spécialisés locaux ;
- Site internet Citivia ;
- Plaquette commerciale en lien avec le service communication m2A ; - Travail partenarial ave l’écosystème économique service développement économique m2A, Adira, CCI Eurométropole, le Technopole ;
- Salons professionnels.
2025/1863
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
B. SUBVENTIONS
1. Total Subventions versées à fin 2024
Total des subventions perçues pour un montant total de 3 424K€ dont 601 K€ ont été versés en 2024.
- Sur le fondement des études d’urbanisme produites et des travaux réalisés, les subventions « ETAT » pour un total de près de : 1 955 k€.
o Espaces publics / parvis et dorsale piétonne : 935K€
o Etude urbanistique et Aménagement du square :1 020K€
- Sur le fondement des travaux réalisés, les subventions « REGION » pour un total de près de 869k€.
o Espace abri vélo : 269K€
o Espaces urbains structurants : 600K€
- Du dispositif EUS (Région) de 400 K€ restant pour les travaux de dévoilement.
- Sur la mise en place d’une gestion intégrée des eaux pluviales et leur déconnexion partielle du réseau du secteur 3, Subvention, par l’Agence de l’eau Rhin Meuse pour : 21K€
- Subvention au titre du PPA pour les « pontons » d’un montant de 180 K€ sur un total de 600 K€, actée fin 2023 et officialisée par la signature en début d’année de l’avenant n°2 au PPA. »
2. Subventions programmées en 2025.
Les montants à concurrence des 100 % et 100 % pour les subventions au titre :
- Du PPA : 5K€ pour les études
- Subvention, par l’Agence de l’eau Rhin Meuse pour la mise en place d’une gestion intégrée des eaux pluviales et leur déconnexion partielle du réseau du secteur 3 et du secteur 4 :
o 1 765€ au titre des études préalables de gestion intégrée des eaux pluviales sur l’avenue du Général Leclerc
o 18 976€ au titre de des travaux de gestion intégrée des eaux pluviales sur l’avenue du Général Leclerc, soit un total de 20 741€ pour le secteur 3.
o 99k€ seront versés pour le secteur 4 à signature de la convention.
3. Autres subventions obtenues ou pressenties et restant à verser
- Subvention au titre du PPA pour les « pontons » d’un montant de 420 K€ : o 300 K€ en 2026
o 120 K€ en 2027
- L’aide régionale au titre de son programme « soutien au développement du tourisme fluvial et fluvestre », avec une subvention escomptée de 250 K€ inscrite au bilan en 2026, à réalisation des « pontons ».
- Compte-tenu de la mise en place d’une gestion intégrée des eaux pluviales et de la déconnexion réseau d’assainissement sur le secteur 4, un dossier de demande a été déposé en février 2024 et a été déclaré complet le 15 mars 2024. L'estimation de 325K€ inscrite au bilan 2022, abaissée à 250K€ au bilan 2023, est de nouveau révisée à la baisse à 198K€, soit une nouvelle baisse de 52K€ au vu de l’attribution effective du secteur 3. Ce nouveau montant correspond à une
2025/1864
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
nouvelle estimation de l’AERM sans analyse du bilan détaillé du projet en date de février 2025. Par voie de conséquence, le montant reste à consolider
Montant total des subventions restant à verser : 894 K€
Il convient de préciser, en conclusion, que toutes les subventions visées sont inscrites au bilan.
Une aide complémentaire pour les pontons au titre du FAA signé entre la Ville et la CEA, est actée sur le principe pour un montant de 140K€. Ce montant sera inscrit au bilan lors d’un prochain CRACL une fois les études du projet réalisées, et la participation de la Ville consolidée. »
C. PARTICIPATIONS
1. Participations approuvées
Elles sont de deux ordres :
1. Participation d’équilibre, non taxable, finançant le déficit prévisionnel d’opération : justifiée par la nécessité de réaliser des travaux de libération / reconstitution d’installations & d’équipements ferroviaires ainsi que par l’intérêt économique de l’opération d’aménagement (8,33M€).
2. Participation aux équipements, taxable, finançant la partie des équipements et aménagements dépassant le seul intérêt de la ZAC.
Pour m2A, il s’agit d’équipements liés au pôle d’échanges de la gare, principalement l’abri vélos de 200 places. Le montant total de cette participation s’élève à 341K€.
A la participation assurée par m2A, s’ajoute aussi celle, taxable également, de la Ville de Mulhouse, qui porte sur des espaces de la ZAC dont la fonction et l’intérêt urbain ne se limitent pas à la seule dimension et à l’objet de l’opération d’aménagement :
- Aménagements de voirie et d’espaces publics dont ceux liés au dévoilement du canal, au square de Gaulle et à la liaison entre le port de plaisance et la berge du Musée d’Impression sur étoffes (MISE).
- Le montant total de cette participation a été arrêtée par délibération en date du 28 septembre 2023 à 6 344K€ HT. Avec la livraison des équipements du secteur 3 (notamment le street park / parvis / reprise complète de l’avenue Leclerc), essentiellement à charge de la ville, un seul équipement reste à réaliser, la liaison en bord de canal entre le port de plaisance et le MISE.
- A noter toutefois que cette participation est susceptible d’évolution au vu des résultats des études opérationnelles pour ce dernier équipement et compte-tenu d’une enveloppe AERM plus faible que celle escomptée pour le secteur 3 lors du calcul de la participation de la ville.
2. Participations reçues à fin 2024 :
Participation de la Ville de Mulhouse : 5 969 K€ HT
Participation m2A : 8 040 K€ HT
2025/1865
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
3. Participation à appeler en 2025 :
Participation de la Ville de Mulhouse : 375 000 HT,
Participation m2A : 225 000 HT.
4. Participation d’équilibre complémentaire à approuver
Sans objet.
D. MAÎTRISE FONCIÈRE
Depuis 2022, sur décision des collectivités, concédante pour l’une et venderesse pour l’autre, l’aménageur se porte acquéreur des seules emprises revendues à des tiers pour des opérations immobilières.
En application de principe, CITIVIA SPL, a donc acquis dans un premier temps les seules parcelles constitutives des lots 11 et 12, à savoir les parcelles KT 95 et 96 (formant le lot 11) et KT 91 (formant le lot 12). Le PVA 10544 en a été certifié le 14/04/2022.
Il pourrait être fait état toujours en application de ce principe l’autorisation d’occupation temporaire Ville délivrée et à venir.
1. Acquisitions réalisées en 2024
Sans objet.
2. Acquisitions restant à réaliser
Des terrains appartenant à la Ville de Mulhouse restent à acquérir sur le secteur 4, d’une surface de 3 286M² pour 263K€.
Acquisitions qui interviendront au fur et à mesure des cessions.
E. ETUDES
1. Etudes réalisées en 2024
Secteur 4 : secteur Ouest
- Stéphane CURIE – paysagiste mandataire / OTE : PRO-DCE-ACT secteur 4, lancement des travaux en juin 2024, des réseaux « concessionnaires » et de dévoiement de la voie Sud. L’objectif est de créer les conditions d’accompagnement et de sauvegarde des avoisinants des zones de travaux des premiers lots 11 et 12.
- Etudes géotechniques et environnementales supplémentaires et opérationnelles, préalables à l’état des sols aux abords des lots 11 et 12, plot central, et le long de la voie sud.
Secteur 3 : Street Park, embellissement de l’avenue du Général Leclerc.
- Stéphane CURIE – paysagiste mandataire / OTE : levées des réserves, et suivi du confortement des espaces verts, pour le nouvel équipement « Street Park », et l’embellissement de l’avenue du Général Leclerc.
2025/1866
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
Secteur 1 - Phase 2 :
- Stéphane CURIE – paysagiste mandataire / OTE : reprise des études AVP de 2018 compte-tenu des modifications intervenues en termes d’assiette foncière des lots 1A / 2A et 1B et d’accès véhicule au lot 2A.
- La phase d’étude AVP a été conduite en 2024, avec un lancement du PRO/DCE en décembre 2024, pour programmer la consultation des entreprises dans le courant du 2ème trimestre 2025.
2. Etudes à réaliser
Les études à mener seront de différents ordres :
Secteur 2 : Ponton et éclairage public
- Stéphane CURIE – paysagiste mandataire / OTE : Janvier 2025, reprise des études en phase AVP, avec au préalable une nouvelle limite de prestations pris en compte : péniche Restaurant de type Freycinet sur une longueur de 38 ml compris réservations pour raccordements aux réseaux concessionnaires.
Il est ici précisé que la Ville à réaliser une étude de requalification du port de plaisance et de ses abords.
F. TRAVAUX
1. Travaux réalisés en 2024
- Démarrage en juin 2024 des travaux du secteur 4, des réseaux « concessionnaires » et de dévoiement de la voie Sud.
- L’extraction de terres impactées, des ouvrages enterrés et déchets divers aux abords des plots 11, 12 et le long de la voie ferrée sur le secteur 4.
- Reprise ponctuelle des travaux pour permettre l’accès au sous-sol du bâtiment BUBENDORF, avant aménagement définitif du secteur 1B.
2. Travaux restant à réaliser
Secteur 1 - Phase 2 :
- Les travaux de finalisation des espaces publics de ce secteur sont programmés pour septembre 2025, sous réserves de l’avancement du projet CARMIN
Secteur 4 :
- Travaux de dévoiement et d’enfouissement des réseaux primaires (GRDF/ENEDIS/ORANGE) et des réseaux ville au droit du pont d’ALKIRCH et le Quai d’ALMA
2025/1867
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
- Arrêt des travaux de la tranche ferme en juin 2025 (voiries et réseaux), avec une reprise en septembre 2025 pour une durée de 2 mois (aménagement des abords du programme Elithis), sous réserve de l’avancement du projet Elithis.
- Aménagement de la 3ème voie de circulation, des voies d’accès au parking P3 et finalisation des espaces verts aux abords du parking P3 : dès finalisation du parking P3, pour une durée de 40 jours. - Travaux de traitement des espaces verts et noues d’infiltrations aux abords des lots dès la fin des travaux construction pour les lots en vente : dès finalisation des constructions, pour une durée de 50 jours.
Pontons entre le MISE et le port de plaisance :
- Démarrage des travaux programmé au 1er trimestre 2026 pour une durée de 11 mois.
G. FINANCEMENT
1. Emprunts en cours
Les emprunts souscrits sont remboursés (6 790K€).
2. Emprunts à souscrire
Un prêt sur 5 ans d’un montant de 1 700 000 € sera à mettre en place pour le 2ème semestre 2025 pour permettre de financer les travaux restant à conduire (dépollution et poursuite de l’aménagement du secteur 4 / dernière tranche de travaux du secteur 1 / début des travaux pontons).
ANALYSE ET PERSPECTIVES
Les travaux d’aménagement du dernier secteur de la ZAC Gare (secteur Ouest) ont débuté mi-2024 et seront en grande partie livrés mi-2025.
Compte tenu des retards d’exécutions pour le projet ELITHIS, les travaux d’aménagement à proximité de la tour seront arrêtés courant du mois de juin 2025, pour être repris courant septembre 2025, pour une durée de 45 jours.
Ces nouveaux espaces, conçus dans un esprit de développement durable, offriront un cadre paysager pour accueillir les dernier programmes immobiliers du quartier.
Des études géotechniques et environnementales supplémentaires et opérationnelles, sont à prévoir pour les parcelles constitutives de l’ensemble des lots (hors lot 11,12 et zone d’aménagement tranche ferme), soupçonnées d’être impactées.
La remise d’ouvrage technique des secteurs 2 et 3, du parvis Adrien Zeller, du square, du street-parc, et de l’avenue du Général De Gaulle, a été réalisée début 2025.
La signature de l’avenant n°2 du PPA en 2024, mais aussi l’inscription de ce projet tant dans le PTRTE conclu entre la Région et la Ville que dans le FAA conclu entre la CEA et la Ville permettent de donner une réalité à la reprise des études et aux intentions de réaliser les liaisons piétonnes « PONTONS » du glacis du square avec le port de plaisance à l’ouest et le MISE à l’est, avec un risque que la subvention de la région soit révisée à la baisse (-50K€).
Le rythme de commercialisation a été ralenti compte tenu :
- de la conjoncture actuelle peu favorable ;
- de la programmation prévisionnelle du parking plus tardive qu'initialement envisagée compte-tenu du temps qu'il a été nécessaire pour boucler le plan de financement de l'ouvrage.
2025/1868
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
Par ailleurs, sur le secteur ouest, un recours a été déposé à l’encontre du permis de construire du projet de Perspectives (plot 12 sis à l’ouest du pont d’Altkirch), ce qui reporte les actions de commercialisation du programme.
Ce ralentissement, corrélé à la date prévisionnelle d’achèvement de l’opération, suppose de commercialiser plus de 15 000 m² sur 4 ans, dont près de 7000m² de SP sur la seule année 2027 représentant près d’1,5 M€ de recettes. En cas de décalage des recettes, le bilan pourrait en être impacté et la date d’achèvement de l’opération reconsidérée.
Au vu de ce qui précède, il est plus que probable qu'il soit nécessaire de proroger la concession. Sa durée reste aujourd'hui à affiner au regard des avancées qui interviendront sur les dossiers Perspectives (jugement du recours contre le PC) et parking dit P3.
Enfin, le montant de la subvention de l’AERM projeté pour le secteur 4, dont le dossier a été déposé le 20 février 2024, reste à ce jour à consolider. En effet, les instances de l’AERM n’ayant pas encore à ce jour statué sur le montant alloué à CITIVIA SPL, celui-ci est susceptible encore d’évoluer substantiellement par rapport aux prévisions du présent CRAC, soit 198K€ au 31/12/2024 vs 325K€ au 31/12/2023.
Conventions et hypothèses retenues :
- Les réalisations en cumul à fin 2024 sont constituées des recettes et dépenses HT constatées à fin décembre 2024 ;
- Le montant de la rémunération de conduite opérationnelle revenant à CITIVIA procède d’un pourcentage, perçu sur les dépenses, défini conventionnellement et constaté à la fin de l’exercice : en raison de la complexité observée sur l’opération le taux est de 6% depuis 2019 ; - Le montant de la rémunération de commercialisation revenant à CITIVIA fait l’objet d’une comptabilisation à la signature de l’acte de vente (4% sur le montant TTC des ventes) ; - Les hypothèses moyennes de taux d’intérêt à court terme (pool de trésorerie) sont aujourd’hui de 5.5 % ;
- Les évolutions de la règlementation en matière de fiscalité des opérations d’aménagement engendrent de nouvelles charges fiscales pour la société. Ces charges sont imputées sur chacune des opérations à proportion de la quote-part qui leur est directement affectable. - La valorisation des équipements publics (état joint en annexe) intègre les postes de charges : o Etudes – Honoraires (Moe, CT, CSPS, OPC)
o Rémunération de conduite opérationnelle
o Travaux (VRD et Bâtiment)
3. ÉTATS ET ÉLÉMENTS CARTOGRAPHIQUES
Les cartes et tableaux, ci-annexées, illustrent donc le principe et l’état à fin 2024.
2025/1869
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202512
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
A.1. CESSIONS
Réf. Acquéreur Nature Date Surface SDP Prix
parcelle acte de vente en m² en m² en k€
MZ 267/20 3A - LAZARD GROUP Droits-à-construire Vente - 10/01/2011 1097 3 040 m² 607 K€
EDDV2622/A 5 / LA JONCTION/NACARAT Droits-à-construire Vente - 24juillet 2013 1252 3 550 m² 710 K€
EDDV2622/B 4 / CIRMAD-LINKCITY Droits-à-contsruire Vente - 15déc. 2014 1 312 4 307 m² 800 K€
EDDV2747 6/ NACARAT Droits-à-contsruire Vente - 2août 2016 971 3 550 m² 835 K€
MZ 290 2B / CITIVIA Droits-à-contsruire Transfert-déc.2016 817 3 109 m² 622 K€
CITIVIA Plot 3B - secteur 1 Droits-à-contsruire Vente - 6nov.2019 1 361 6 000 m² 1 100 K€
LOT 3B Le Platinium Dépassement réceptivité Accord 17/5/2021 0 75 m² 15 K€
(MZ281,277,283&291)
MZ 332/20 Plot 1A - secteur 1-CARMIN Droits-à-contsruire Vente du 18/11/2022 854 4 429 m² 886 K€
MZ 327/21
398 m² 70 K€
MZ 329/21 83
Plot 2A - secteur 1-BUBENDORFF Droits-à-contsruire Vente du 08/03/2022 1 190 5 154 m² 825k€
Surface de plancher complementaire
BUBENDORFF
Convention de participation
SDP suplémentaire jeudi 17 octobre 2024 0 46 m² 7k€
MZ 334/20 Plot 3A - Terrain /Santé au travail Droits-à-contsruire Vente -5 juin 2024 236 0 34k€
Total 9 974 37 758 m² 7 411 K€
Réf. Acquisition Nature Statut Surface SDP Prix
propriétaire SITUATION (date compromis/libre) en m² en m² en k€
Ville Mulhouse Plot 8 - secteur 4 et divers Foncier Parking et reliquats 0k€
Ville Mulhouse Plot 10 - secteur 4 Droits-à-construire Libre à la vente 608 3 540 m² 761k€
KT 91/64 Plot 12 - secteur 4-Perspective Droits-à-contsruire Promesse de Vente 20/07/2023
599 2 922 m² 584k€
Ville Mulhouse Plot 13A - secteur 4 Droits-à-contsruire Libre à la vente 458 2 080 m² 447k€
Ville Mulhouse Plot 13B - secteur 4 Droits-à-contsruire Libre à la vente 380 1 820 m² 391k€
Ville Mulhouse Plot 15A- secteur 4 Droits-à-contsruire Libre à la vente 341 1 460 m² 314k€
Ville Mulhouse Plot 15B - secteur 4 Droits-à-contsruire Libre à la vente 380 2 560 m² 550k€
Ville Mulhouse AULA/13&15 - secteur 4 Droits-à-contsruire Libre à la vente 220 187 m² 40k€
Ville Mulhouse EDICULE face Rd-Point Droits-à-contsruire Libre à la vente 193 491 m² 80k€
MZ 267/20 Plot 3A - convention de participation/Santé au travail Convention de participation SDP suplémentaire 25/10/2025 0 333 m² 62k€
*dont 4 500M² de logement
Total 3 179 15 393 m² 3 230 K€
13 153 53 151 m² 10 641 K€
Droits à contruire
SOL
Plot 11 - secteur 4-ELHITIS Droits-à-contsruire Vente 08/02/2023
CESSIONS - REALISE AU 31/12/2024
CESSIONS - STOCK / RESTE A REALISER AU 31/12/2024
Total des cessions réalisées et restant à réaliser
403 4 498 m² 900k€ KT 95/64
MZ 325/20
Plot1B -Secteur -1 BUBENDORFF
2025/1870
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
- Etat de commercialisation au 31/12/2024
2025/1871
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
B. SUBVENTIONS & PARTICIPATIONS
Objet Financeur Date de la Montant
convention en k€
SUBVENTION - Espaces publics: parvis et dorsale piétonne ETAT / FNADT 14/09/2011 935
SUBVENTION pour l'abri-vélos REGION 12.07.2013 269
SUBVENTION - Etude d'urba & Aménagement du square ETAT 09.07.2019 1 020
Dispositif régional « Espaces urbains structurants » REGION 22.01.2020 1 000
Agence de l'eau Secteur 3 AERM 17/03/2023 21
Etat "Ponton" ETAT 180
3 424
Objet Financeur Date de la Valeur
convention en k€
SUBVENTION - Etude d'urba & Aménagement du square ETAT 21.11.2019 5
Agence de l'eau AERM 219
Région "Ponton" REGION 250
Etat "Ponton" ETAT 420
894
Total 4 318
Objet Financeur Date de la Montant
convention en k€
Participation d'équilibre m2A 02.11.2011 7 699
Participation aux équipements publics Ville de Mulhouse 17.10.2011 1 225
Participation aux équipements publics Ville de Mulhouse 10.07.2011 2 000
Participation aux équipements publics m2A 02.11.2011 341
Participation aux équipements publics Ville de Mulhouse 06.01.2022 1 962
Participation (équipts publics) perimetre 2
(Mise et solde canal et square de Gaulle)
+Permietre 3 compris street park
Ville de Mulhouse 28/09/2023 782
14 009
Objet Financeur Date de la Valeur
convention en k€
Participation (équipts publics) perimetre 2 (Mise et
solde canal et square de Gaulle)+Permietre 3
compris street park
Ville de Mulhouse 28/09/2023 375
Participation d'équilibre m2A 26/01/2024 225
Total 600
Total 14 609
SUBVENTIONS - RÉALISÉ AU 31 DÉCEMBRE 2024
SUBVENTIONS - RESTE À RÉALISER AU 31 DÉCEMBRE 2024
PARTICIPATIONS - RÉALISÉ AU 31 DÉCEMBRE 2024
PARTICIPATIONS - RESTE À RÉALISER AU 31 DECEMBRE 2024
Total
Total
Total
2025/1872
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202515
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
C.1.A ACQUISITIONS PRIVEES
Réf. Vendeur Nature Date Surface SDP Prix
parcelle de l'acte en m² en m² en k€
Total 0 0 0
Réf. Vendeur Nature Statut Surface SDP Prix
parcelle en m² en m² en k€
Total 0 0 0
ACQUISITIONS - REALISE AU 31/12/2024
ACQUISITIONS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1873
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
C.1.B ACQUISITIONS COLLECTIVITE
Réf. Vendeur Nature Date Surface SDP Prix
parcelle en m² en m² en k€ hors
frais
MZ225 Ville de Mulhouse Domaine privé
communal 20.12.2010
5525 331,5
KS 201/105 72
KS 206/105 1498
KS 207/107 93
KS 211/105 3308 774,5
MZ 277/21 126
MZ 279/21 3869
MZ 281/21 621
MZ 283/21 96
KT 91/64
KT 95/64 09.11.2022 1002 80,16
KT 96/64
Total 16210 1 186,2
Réf. Vendeur Nature Statut Surface SDP Prix
parcelle en m² en m² en k€ hors
frais
KT57à63,
pKT64, pKT81,
pNK1
Ville de Mulhouse Terrains nus et voirie
Secteur 4
Actuellement
partiellement occupés
(stationnement)
3 286 262,8
Total 3 286 263
19 496 1 449
ACQUISITIONS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
ACQUISITIONS - RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
Total* des acquisitions et restant à réaliser
5.11.2012
m2A, acquéreur auprès de
SNCF (3461m2) et RFF
(8777m2)
terrains ferroviaires
partiellement bâtis et
libres d'occupation
Ville de Mulhouse Domaine privé communal
2025/1874
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202517
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
Au 31 décembre 2024
2025/1875
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202518
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
Réf. Nature Avancement Date de remise Collectivité Valeur H.T.
% Gestionnaire en k€
Secteurs 1&2 96% 2014 Ville de Mulhouse 9 289
Périmètre 2 100% 2025 Ville de Mulhouse 5 590
Passerelle - secteur 3 100% 2014 Ville de Mulhouse 169
Bâtiments (abri-vélos) 100% 2015 m2A 554
Secteur 3 Street Park 100% 2025 Ville de Mulhouse 191
Secteur 3 Embelissement Avenue du
GeneraL Leclerc 100% 2025 Ville de Mulhouse 1 193
Périmètre 4/Secteur Ouest 26% Ville de Mulhouse 836
S/Total 17 652
SOCLE - PLOT 06 100% Ville de Mulhouse /m2A 1 998
19 651
Réf. Nature Solde à réaliser Programmation Collectivité Valeur H.T. % (année) Gestionnaire en k€
Secteurs 1B 4% 2025-2025 Ville de Mulhouse 391
Périmètre 4/Secteur Ouest 100% 2024-2029 Ville de Mulhouse 2 382
Périmètre1 Pontons Mise/Port de
plaisance 100% 2024-2026 Ville de Mulhouse 1 368
4 141
S/Total SOCLE - PLOT 06 0% Ville de Mulhouse 0
Total "RESTE A REALISER " 4 141
Total général 23 792
Total général réalisé et à réaliser Reconstitutions ferroviaires SNCF 1 251
D.1. EQUIPEMENTS PUBLICS, valorisés selon les principes de l'aménageur
EQUIPEMENTS PUBLICS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
EQUIPEMENTS PUBLICS - RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
Total " REALISE"
2025/1876
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202519
CITIVIA SPL / SG / V5 – 14/05/2025 ZAC Gare TGV
Au 31 décembre 2024 2025/1877
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL - ZAC du site de la Gare TGV de Mulhouse CRAC 2024_V5_SG
20
E. EMPRUNTS
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
Emprunt Crédit Coopératif 29-juin-2012 2000 0
Ligne de trésorerie Crédit Coopératif 20/09/2013 950 0
Ligne de trésorerie Crédit Coopératif 07/11/2014 600 0
Ligne de trésorerie Crédit Coopératif 25/11/2015 640 0
Ligne de trésorerie BECM 12/07/2016 1500 0
Emprunt Banque Postale 30/12/2016 1100 0
Total 6790 0
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
Emprunt A déterminer 2 éme semestre 1 700 1 700
Total 1 700 1 700
EMPRUNTS - REALISE AU 31/12/2024
EMPRUNTS A REALISER AU 31/12/2024
2025/1878
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL - ZAC du site de la Gare TGV de Mulhouse CRAC 2024_V5_SG
21
4. COMPTE DE RESULTAT PREVISIONNEL DE L’OPERATION EN €
CR 041 Zac Gare
Bilan Engagements Fin 2023 2024 2025 2026 2027 Bilan
Ligne Intitulé TVA CRAC 2023 Engagé Année Année Cumul Année Cumul Année Cumul Année Cumul Au delà Nouveau Ecart
Produits 0,00 29 821 291 28 143 168 23 316 661 1 770 133 25 086 794 786 346 25 873 140 1 134 400 27 007 540 1 511 400 28 518 940 1 291 610 29 810 550 -10 741
1 CESSIONS 0,00 10 571 671 9 184 016 7 369 041 41 580 7 410 621 61 605 7 472 226 584 400 8 056 626 1 391 400 9 448 026 1 192 610 10 640 636 68 965
10 Cession collectifs 20,00 1 1 1 1 1 1 1 1
11 Cession individuelles 20,00 331 500
12 Cession activité 20,00 10 571 670 8 852 515 7 369 040 41 580 7 410 620 61 605 7 472 225 584 400 8 056 625 1 391 400 9 448 025 1 192 610 10 640 635 68 965
2 SUBVENTIONS 0,00 4 443 578 3 870 060 2 823 578 600 741 3 424 319 124 741 3 549 060 550 000 4 099 060 120 000 4 219 060 99 000 4 318 060 -125 518
11-07877 CPER 0,00 935 000 935 000 935 000 935 000 935 000 935 000 935 000
21-34730 Région+Etat(abrivélo+dalle canal) 0,00 2 293 578 1 888 578 400 000 2 288 578 5 000 2 293 578 2 293 578 2 293 578 2 293 578
24-39362 Agence de l'eau - Secteur 3 - Street Par 0,00 41 482 20 741 20 741 20 741 41 482 41 482 41 482 41 482
202 Agence de l'eau secteur 4 0,00 99 000 99 000 99 000 99 000 99 000 198 000
203 Région Ponton 0,00 250 000 250 000 250 000 250 000
204 Subvention état "pontons" 0,00 600 000 180 000 180 000 180 000 300 000 480 000 120 000 600 000 600 000
3 PARTICIPATIONS 0,00 14 609 000 14 780 000 12 927 000 1 082 000 14 009 000 600 000 14 609 000 14 609 000 14 609 000 14 609 000
30 Participation d'Equilibre 0,00 7 923 578 7 698 578 7 398 578 300 000 7 698 578 225 000 7 923 578 7 923 578 7 923 578 7 923 578
31 Participations autres 20,00 2 000 000 2 196 000 2 000 000 2 000 000 2 000 000 2 000 000 2 000 000 2 000 000
32 Participations aux 'Equipements publics 20,00 4 685 422 4 885 422 3 528 422 782 000 4 310 422 375 000 4 685 422 4 685 422 4 685 422 4 685 422
4 PRODUITS DE GESTION 0,00 197 042 309 091 197 042 45 812 242 854 242 854 242 854 242 854 242 854 45 812
40 Produits financiers à court terme 0,00 17 392 77 825 32 498 45 812 78 310 78 310 78 310 78 310 78 310 60 918
41 Produits financiers autres 0,00 15 106 -15 106
42 Locations autres 20,00 2 500 2 500 2 500 2 500 2 500 2 500 2 500 2 500
43 Produits autres 20,00 162 044 228 766 162 044 162 044 162 044 162 044 162 044 162 044
5 TVA 0,00
Charges 0,00 29 799 476 27 037 213 22 940 646 1 504 802 24 445 448 2 327 032 26 772 480 1 678 595 28 451 075 480 501 28 931 576 873 912 29 805 488 6 012
1 ETUDES 0,00 4 327 170 4 277 669 3 856 371 162 559 4 018 930 82 916 4 101 846 87 024 4 188 870 12 000 4 200 870 36 000 4 236 870 -90 300
11 Etudes pré-opérationnelles 20,00 95 262 195 282 92 262 81 350 173 612 8 000 181 612 8 650 190 262 190 262 3 000 193 262 98 000
TOTAL 0,00 4 231 908 4 082 387 3 764 109 81 209 3 845 318 74 916 3 920 234 78 374 3 998 608 12 000 4 010 608 33 000 4 043 608 -188 300
2 MAITRISE DES SOLS 0,00 1 479 778 1 209 455 1 209 423 1 209 423 7 875 1 217 298 63 448 1 280 746 57 288 1 338 034 141 744 1 479 778
20 Acquisition / Indemnité rémunérable 20,00 80 160 80 160 80 160 80 160 80 160 80 160 80 160 80 160
21 Acquisition / Indemnité non rémunérable 20,00 1 368 620 1 106 140 1 106 140 1 106 140 1 106 140 63 448 1 169 588 57 288 1 226 876 141 744 1 368 620
22 Frais liés à l'acquisition 20,00 30 998 23 155 23 123 23 123 7 875 30 998 30 998 30 998 30 998
3 TRAVAUX 0,00 20 418 467 18 925 237 15 453 546 1 242 596 16 696 142 2 057 119 18 753 261 1 326 276 20 079 537 229 000 20 308 537 278 000 20 586 537 168 070
30 Mise en état des sols 20,00 921 636 751 802 682 587 62 107 744 694 744 694 182 000 926 694 926 694 926 694 5 058
31 Ouvrage de viabilité 20,00 15 264 646 14 110 078 10 719 292 1 175 546 11 894 838 2 037 119 13 931 957 1 120 248 15 052 205 224 000 15 276 205 218 000 15 494 205 229 559
32 Ouvrage de viabilité autres 20,00 2 948 593 2 956 577 2 948 593 3 970 2 952 563 2 952 563 2 952 563 2 952 563 2 952 563 3 970
33 Ouvrage de bâtiments 20,00 649 979 651 312 649 979 649 979 649 979 649 979 649 979 649 979
34 Ouvrage de bâtiments autres 20,00 23 279 18 279 18 279 18 279 18 279 18 279 5 000 23 279 23 279
35 Entretien des ouvrages 20,00 107 915 109 315 107 915 107 915 107 915 107 915 107 915 30 000 137 915 30 000
36 Travaux révisions 20,00 589 348 414 802 413 830 973 414 802 20 000 434 802 24 028 458 830 458 830 30 000 488 830 -100 518
39 Pénalités 20,00 -86 929 -86 929 -86 929 -86 929 -86 929 -86 929 -86 929 -86 929
4 HONORAIRES AUX TIERS 0,00 48 136 48 136 48 136 48 136 48 136 48 136 48 136 48 136
40 Honoraires sur cession 20,00 19 925 19 925 19 925 19 925 19 925 19 925 19 925 19 925
41 Honoraires autres 20,00 28 211 28 211 28 211 28 211 28 211 28 211 28 211 28 211
5 REMUNERATION 0,00 2 049 415 1 666 975 1 528 733 87 414 1 616 148 133 442 1 749 590 114 049 1 863 639 83 647 1 947 286 108 815 2 056 101 6 686
51 Rémunération forfaitaire 0,00 313 900 313 900 313 900 313 900 313 900 313 900 313 900 313 900
52 Rémunération de conduite opérationnelle 0,00 1 229 530 1 004 038 892 574 85 418 977 993 130 485 1 108 478 85 998 1 194 476 16 860 1 211 336 21 570 1 232 906 3 376
53 Rémunération de commercialisation 0,00 475 985 349 036 322 259 1 996 324 255 2 957 327 212 28 051 355 263 66 787 422 050 57 245 479 295 3 310
55 Rémunération de liquidation 0,00 30 000 30 000 30 000
6 FRAIS FINANCIERS 0,00 726 620 305 777 266 885 266 885 18 840 285 725 67 798 353 523 58 566 412 088 263 853 675 942 -50 678
60 Frais financiers sur court terme 0,00 353 783 198 789 194 048 194 048 194 048 1 146 195 194 6 323 201 517 201 517 -152 266
61 Frais financiers sur emprunts 0,00 72 837 106 988 72 837 72 837 18 840 91 677 66 652 158 329 52 243 210 572 63 853 274 425 201 588
62 Frais financiers divers 0,00 300 000 200 000 200 000 -100 000
7 FRAIS DE GESTION ET DIVERS 0,00 749 890 603 965 577 551 12 233 589 784 26 840 616 624 20 000 636 624 40 000 676 624 45 500 722 124 -27 766
70 Frais de gestion locative 20,00 7 267 7 267 7 267 7 267 7 267 7 267 7 267 7 267
71 Frais de gestion 20,00 110 012 99 337 97 672 1 665 99 337 6 840 106 177 106 177 5 000 111 177 500 111 677 1 665
72 Impôts et taxes 0,00 269 074 168 090 159 074 9 016 168 090 10 000 178 090 10 000 188 090 25 000 213 090 35 000 248 090 -20 984
73 Frais d'information et de communication 20,00 355 264 316 998 305 264 1 552 306 816 10 000 316 816 10 000 326 816 10 000 336 816 10 000 346 816 -8 448
75 Frais techniques opération autres 20,00 8 273 12 273 8 273 8 273 8 273 8 273 8 273 8 273
RESULTAT D'EXPLOITATION 0,00 21 815 1 105 954 376 015 265 331 641 346 -1 540 686 -899 340 -544 195 -1 443 535 1 030 899 -412 636 417 698 5 062 -16 753
MOBILISATIONS 0,00 6 831 450 10 917 071 6 831 450 4 085 621 10 917 071 1 700 000 12 617 071 12 617 071 12 617 071 12 617 071 5 785 621
1 MOBILISATION 0,00 6 831 450 10 917 071 6 831 450 4 085 621 10 917 071 1 700 000 12 617 071 12 617 071 12 617 071 12 617 071 5 785 621
10 Emprunts reçus 0,00 3 100 000 3 100 000 3 100 000 3 100 000 1 700 000 4 800 000 4 800 000 4 800 000 4 800 000 1 700 000
11 Dépôt de garantie 0,00 41 450 41 450 41 450 41 450 41 450 41 450 41 450 41 450
12 Avance de trésorerie 0,00 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000
4000 Tva réglée 0,00 4 085 621 4 085 621 4 085 621 4 085 621 4 085 621 4 085 621 4 085 621 4 085 621
AMORTISSEMENTS 0,00 6 831 450 9 429 849 6 830 450 2 599 399 9 429 849 1 562 462 10 992 311 313 665 11 305 976 328 075 11 634 051 983 020 12 617 071 5 785 621
1 AMORTISSEMENTS 0,00 6 831 450 9 429 849 6 830 450 2 599 399 9 429 849 1 562 462 10 992 311 313 665 11 305 976 328 075 11 634 051 983 020 12 617 071 5 785 621
10 Emprunts remboursés 0,00 3 100 000 3 100 000 3 100 000 3 100 000 76 240 3 176 240 313 665 3 489 905 328 075 3 817 980 982 020 4 800 000 1 700 000
11 Dépôt de garantie 0,00 41 450 40 450 40 450 40 450 40 450 40 450 40 450 1 000 41 450
12 Avance de trésorerie 0,00 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000 3 690 000
4000 Tva encaissé 0,00 2 599 399 2 599 399 2 599 399 1 486 222 4 085 621 4 085 621 4 085 621 4 085 621 4 085 621
FINANCEMENT 0,00 1 487 222 1 000 1 486 222 1 487 222 137 538 1 624 760 -313 665 1 311 095 -328 075 983 020 -983 020
TRESORERIE 0,00 -899 686 721 131 944 770 25 622 504 965 5 096 5 096
2025/1879
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025en K€ HT BILAN PREVISIONNEL REALISE RESTE A REALISER Approuvé au
31.12.2023
Actualisé au
31.12.2024 AU 31.12.2024 Dont en 2024 2025 à 2030 Dont en 2025
CHARGES
Acquisitions foncières 1 480 1 480 1 209 0 270 8
Etudes & Travaux 24 746 24 823 20 715 1 405 4 108 2 140
Rémunération 2 049 2 056 1 616 87 440 133
Frais financiers 727 676 267 0 409 19
Autres frais 798 770 638 12 132 27
TOTAL CHARGES 29 799 29 805 24 445 1 505 5 360 2 327 PRODUITS
Cessions 10 572 10 641 7 411 42 3 230 62
Subventions 4 444 4 318 3 424 601 894 125
Participations m2A 8 265 8 265 8 040 300 225 225
Participation Ville 6 344 6 344 5 969 782 375 375
Diverses recettes 197 243 243 46 0 0
TOTAL PRODUITS 29 821 29 811 25 087 1 770 4 724 786
RESULTAT 22 5 641 265 -636 -1 541
Mulhouse Alsace Agglomération
ZAC DU SITE DE LA GARE TGV SYNTHESE DU BILAN PREVISIONNEL AU 31.12.2024
2776C - 041 ZAC Gare - Synthèse financière VF.xlsx Le 16/05/2025 2025/1880
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Compte rendu d'activité concernant la ZAC site gare TGV de Mulhouse, c'est Jean-Marie BEHE.
M. BEHE : La délibération vise à la prise de connaissance du compte-rendu annuel 2024 de CITIVIA. L'année 2024 marquée par une forte activité visible sur le terrain : des travaux d'aménagement public, l'immeuble LE CARMIN et la tour ELITHIS. En fin 2024, 71% de la surface de plancher soit près de 38 000 m² ont été cédées, et plus de 81% des équipements publics sont réalisés. Le bilan est présenté à l'équilibre.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Jean-Marie. Des questions ? Voilà, prendre acte, pareil. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 73 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
45° PROJET DMC : RECONVERSION DU BÂTIMENT 62 ET AMÉNAGEMENT D’ESPACES PUBLICS – COMPTE RENDU D’ACTIVITÉS À LA COLLECTIVITÉ LOCALE (CRACL) DE CITIVIA SPL POUR L’EXERCICE 2024 (8.4/2773C)
CITIVIA SPL a établi son compte rendu d’activités pour l’exercice 2024 relatif à sa mission d’aménageur portant sur la reconversion du bâtiment 62 et l’aménagement des axes principaux du site, dont elle est concessionnaire jusqu’au 28 février 2034. Conformément aux dispositions de l’article L.300-5 du Code de l’Urbanisme, ces documents sont soumis à l’examen du Conseil d’Agglomération.
L’année 2024 a été essentiellement consacrée à la conduite des études pré- opérationnelles (notamment celles de reconnaissance structurelle dans le bâtiment 62, géotechniques pour estimer les contraintes sous les fondations du bâtiment 62) et aux missions de maîtrise d’œuvre complète pour mener les premiers travaux sur le bâtiment (travaux préparatoires, de purge du spot de pollution à proximité du bâtiment 33, assistance à maîtrise d’ouvrage économie circulaire phase ACT et chantier pour les travaux préparatoires).
Elle a vu aussi la définition et la proposition par l’équipe de maîtrise d’œuvre de scenarii d’aménagement tant pour la partie bâtiment que la partie espaces publics et le choix par m2A et la Ville de Mulhouse du parti d’aménagement à étudier en phase opérationnelle. Cette dernière a démarré comme prévu à l’automne mais uniquement sur le volet bâtiment. En effet, celui des espaces publics a été reporté en mars 2025 suite aux questionnements de la Ville tant sur le devenir du bâtiment 59-60 que sur l’étude générale à l’échelle du site DMC qu’elle souhaite lancer. Il est ici souligné que la remise en cause de la reconversion du 59-60 en espace de stationnement impacte fortement la présente concession car les premiers stationnements y relatifs étaient prévus dans ce bâtiment.
Avec ces nouveaux éléments, un recalage du calendrier a été nécessaire et positionne aujourd’hui le démarrage des travaux d’aménagement d’espaces publics et de bâtiment (tranche Est) à l’été 2026. Au demeurant, ce décalage a été sans incidence sur la subvention de près de 2,8 M€ obtenue au titre du volet
2025/1881
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025recyclage foncier du plan de relance national qui a été perçue en totalité (763K€ en 2024).
2024 a aussi été synonyme de réalisation des premiers travaux, en l’espèce : - les mesures complémentaires de sécurisation du bâtiment, - le traitement du spot de mercure,
- les travaux préparatoires sur le bâtiment 62 (désamiantage hors châssis vitrés, déplombage partiel, curage avec dépose soignée en vue du réemploi et démolition du poste de transformation et du quai).
Parallèlement à cette concession, m2A a réalisé en propre les travaux de dépollution des 3 spots du cœur de site (entre les bâtiments 62 et 63 ; à proximité et dans le bâtiment 74 et aux abords du bâtiment 118) identifiés par les premières études environnementales. Ces travaux ont pris fin au 1er trimestre 2025 pour l’un des spots (B118) dont la pollution s’étendait in fine sur la rue des Brodeuses. Elle a aussi complété l’éclairage provisoire sur la rue des Brodeuses au droit de la salle d’escalade.
L’année 2025 a déjà vu la phase de levée des réserves des travaux préparatoires et garantie de parfait achèvement portant sur le bâtiment 62. Elle verra également notamment la finalisation de diverses études préalables, notamment celle de faisabilité pour la réalisation d’une démarche de phytomanagement et surtout la conduite des premières études opérationnelles tant pour la partie Bâtiment que pour la partie Espaces publics, ce qui permettra d’actualiser le bilan.
En termes de bilan, les évolutions du présent CRACL sont limitées au décalage du calendrier susmentionné et à des évolutions déjà connues (notamment les coûts afférents à la découverte du spot de mercure, à des frais de notaire plus élevés ; à l’actualisation de la fraction de rémunération indexée sur l’indice SYNTEC…). L’impact principal sur le bilan est la perte d’une 2ème année de loyer à l’horizon du terme actuel de la concession, ce qui génère un résultat négatif de 531K€. Le compte de résultat de l’opération tel qu’il est établi par CITIVIA SPL au 31 décembre 2024, s’élève ainsi en charges à près de 27,6 M€.
Avec la remise des études opérationnelles programmées au printemps 2025, le bilan sera actualisé tant sur les produits que sur les charges, avec un objectif de maîtrise des coûts. Il comprendra très certainement a minima une prorogation de la concession qui permettra mécaniquement de rétablir la durée d’exploitation initiale et d’améliorer le bilan. Dans cette attente, les termes de ladite concession restent inchangés. La participation financière de m2A à cette opération reste constante à 1,73 M€ dont 1,5 M€ ont été versés à fin 2024 comme celle de la Ville de Mulhouse qui reste à 1,22 M€ HT et dont le premier versement de 820K€ est intervenu en 2024.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- prend acte du compte rendu d’activités 2024 de CITIVIA SPL relatif à la reconversion du bâtiment 62 et à l’aménagement des axes principaux du site.
PJ : (2)
- Annexe 1 : Compte rendu annuel à la collectivité 2024
- Annexe 2 : Synthèse du bilan prévisionnel au 31.12.2024
2025/1882
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
1
DMC/BATIMENT 62 & ESPACES PUBLICS
COMPTE–RENDU A MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
2024
2025/1883
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
2
SOMMAIRE
1 CONTEXTE .......................................................................................3 A. DONNEES SYNTHETIQUES DE L’OPERATION .................................................3 B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS ..................................................................4 C. SITUATION ADMINISTRATIVE ...................................................................4 2 AVANCEMENT & PROGRAMMATION ...........................................................5 A. CESSIONS ET LOCATIONS .......................................................................5 B. SUBVENTIONS ....................................................................................6 C. PARTICIPATIONS.................................................................................6 D. MAITRISE FONCIÈRE .............................................................................7 E. ETUDES ...........................................................................................7 F. TRAVAUX .........................................................................................8 G. FINANCEMENT ...................................................................................8 3 ANALYSES ET PERSPECTIVES...................................................................9 4 ETATS & ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES................................................... 11 5-COMPTE DE RESULTAT PREVISIONNEL DE l’OPERATION (en K€) ........................ 21
2025/1884
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
3
1 CONTEXTE
A. DONNEES SYNTHETIQUES DE L’OPERATION
1. DONNEES SYNTHETIQUES DE L'OPERATION
DONNEES CONTRACTUELLES
Nom d'opération 056
Collectivité m2A
Signature de la concession /convention 1 mars 2022 Echéance 28 février 2034
PROCEDURES ADMINISTRATIVES ET FONCIERES
Evaluation environnementale
Dossier loi sur l'eau
Sortie ICPE
PRESTATAIRES PRINCIPAUX
Maître d'œuvre Architecte, paysagiste,…
Notaire
PROGRAMME
prévision
d’origine
nouvelle
prévision
réalisé
(en cumul)
à réaliser
(cumul)
Périmètre concession 29 000 m² 29 000 m² m² 29 000m² Surfaces à aménager 21 000 m² 21 000 m² m² 21 000m² Surfaces de plancher cessibles (hors sous-sol) 21 974 m² 21 974 m² m² 21 974m²
DONNEES FINANCIERES GLOBALES EN K€
prévision
d’origine
nouvelle
prévision
réalisé
(en cumul)
à réaliser
(cumul) avancement
Cessions/Locations 20 773 20 072 0 20 072 0% Cession 18 481 18 481 0 18 481 0% Locations 2 292 1 591 0 1 591 0% Investissements 22 460 22 511 3 152 19 359 14% - études 2 380 2 388 412 1 976 17% - Acquisitions 2 044 2 057 2 057 0 100% - travaux 18 036 18 066 683 17 383 4% Bilan collectivité
Participation Concédant 1 730 1 730 1 500 230 87% Participation ville de Mulhouse 1 220 1 220 820 400 67% Valeur des équipements publics 5 720 5 720 0 5 720 0%
Maître Basch
Dossier au cas par cas à produire
Dossier à produire
Procédure à finaliser
Equipe constituée autour de DeA avec avec Kuhn und Lehmann, Sortons du bois, IMAEE, PERL, CETEC,
ETMO, Plateau Urbain et Philippe Cabane
2025/1885
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
4
B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS
Justification de l’opération – Objectifs généraux
Un bâtiment emblématique et les principaux axes du site de DMC réhabilités dans un quartier démonstrateur de ville durable.
Cette opération comprend la réhabilitation du bâtiment 62 du site de DMC et la réalisation des principaux espaces extérieurs structurants du site, qui représentent près de 2 ha, avec une ambition de désimperméabilisation et de végétalisation affirmée pour lutter contre la chaleur en ville et apporter de la fraicheur au quartier.
Il s’agit de la première intervention majeure sur les espaces publics, une étape importante est franchie pour accompagner la transformation du quartier DMC en nouveau site urbain émergent du territoire, laboratoire de la ville durable et incubateur des économies émergentes et créatives.
Elle est réalisée en lien avec deux autres actions concourant au même objectif et menées par les collectivités :
- la dépollution des 3 spots de pollution identifiés par les précédentes études environnementales dont l’un d’eux est en interface direct avec l’aménagement des espaces publics (opération sous MOA m2A). Ces travaux ont été conduits en 2024 et se sont poursuivis pour l’un d’eux au 1er trimestre 2025 (cf. point F1)
- la reconversion, portée par la ville, des bâtiments 59-60 en espaces de stationnement et d’activités en interface directe avec la présente concession, tant au niveau des espaces publics, de la gestion des eaux pluviales et des cellules d’activités. Cette reconversion est requestionnée par la ville en raison d'une forte augmentation des coûts et a été stoppée à l'automne 2024, ce qui impacte la présente concession dans la mesure où le stationnement du bâtiment 62, a minima pour les premières opérations, étaient prévues sur ces deux bâtiments. Une solution alternative doit être proposée par la Ville.
Début de l’opération : 01/03/2022
Etapes clefs les plus récentes :
• Signature d’une convention attributive de subvention du fond friches, volet recyclage foncier, dans le cadre de France Relance (10/12/21).
• Réception des offres des quatre équipes sélectionnées en vue de l’accord-cadre de maîtrise d’œuvre pour le bâtiment 62 et les espaces publics (12/22).
• Désignation de l’équipe de maîtrise d’œuvre (05/23) constituée autour de DeA, avec Kuhn und Lehmann, Sortons du bois, IMAEE, PERL, CETEC, ETMO, Plateau Urbain et Philippe Cabane. • Acquisition du bâtiment 62 (09/11/23).
• Travaux préparatoires du bâtiment 62 (24)
• Réalisation en 2024 d’études préalables qui ont permis d’aboutir aux propositions de scénarios d’aménagement et in fine au choix des principes d’aménagement, d’organisation et de commercialisation du bâtiment et des cibles programmatiques (09/24)
C. SITUATION ADMINISTRATIVE
Procédure d’urbanisme : sans objet (pas de terrain à bâtir)
Procédure foncière : sans objet (terrains déjà maîtrisés par les collectivités) Archéologie : sans objet (confirmé par le DRAC le 20/09/22)
Evaluation environnementale : dossier au cas par cas prévu
Dossier loi sur l’eau : prévu
ICPE : procédure à finaliser en vue d’obtenir un PV de récolement pour le bâtiment 62 et les espaces publics
Permis de démolir obtenu pour la démolition des excroissances du bâtiment 62 (3/06/24)
2025/1886
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
5
2 AVANCEMENT & PROGRAMMATION
A. CESSIONS ET LOCATIONS
A.1. Rappel des prix de cession et surfaces à commercialiser
Les hypothèses de prix de vente prises lors de la production du bilan initial sont les suivantes : • Etages aile Est aménagés en locaux tertiaires avec des prestations différentes selon les niveaux, dans le cadre d’une VEFA : 2 241 € HT/m²
• Etages aile Ouest cédés en l’état avec désamiantage et fluides en attente, pour la réalisation de logements de type loft : 157 € HT/m²
• Partie centrale cédée en l’état avec désamiantage et cage d’escaliers commune avec l’aile Est : 211 € HT/m²
• RDC des pignons Est et Ouest cédés à l’issue d’une période d’exploitation : 1 715 € HT/m²
Elles nécessitent d’être revues en fonction des précisions sur le programme et les chiffrages des travaux qui interviendront au cours des études.
A.2- Cessions
A.2.1 Cessions réalisées en 2024
Sans objet
A.2.2 Cessions prévues en 2025
Le bilan d’opération prévoit les cessions aux deux porteurs de projet identifiés dans le traité de concession :
- Systancia : hypothèse d’une VEFA envisagée fin 2026.
- Lofts : hypothèse d’une cession fin 2027.
Ces cessions ont été décalées d’un an par rapport aux prévisions du CRAC précédent en raison du requestionnement par la ville du devenir du bâtiment 59-60 et du choix de relancer une nouvelle étude générale à l’échelle du site DMC.
Systancia envisage de se réorienter vers un montage locatif. Si cela se confirme, la VEFA serait conçue avec un investisseur et non pas directement à Systancia.
A.3- Locations
A.3.1 Baux signés en 2024
Sans objet
A.3.2 Baux prévus en 2025
Sans objet
A.3.3 Sorties en 2024
Sans objet
A.3.4 Sorties prévues en 2025
Sans objet
2025/1887
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
6
A.4. Moyens de commercialisation
Au-delà des contacts déjà établis avec le porteur de projet des lofts et Systancia, la commercialisation n’a pas encore commencé.
Les moyens à mettre en œuvre pour la commercialisation seront mis en place en lien avec les services de la collectivité.
B. SUBVENTIONS
Une convention est signée avec le ministère de la transition écologique pour l’attribution d’une subvention du fond friches, volet recyclage foncier, dans le cadre de France Relance (10/12/21)
Le bilan d’opération prévoit également une subvention de la Région au titre de la résorption des friches ainsi qu’une enveloppe prévisionnelle d’autres subventions escomptées notamment de l’Agence de l’eau Rhin Meuse et du FEDER (une déclaration d’intention a été faite pour une subvention du FEDER sur les espaces publics).
B.1. Subventions perçues au 31/12/2024
- Fond friche pour un montant total de 2 769 K€ perçus en plusieurs versements :
▪ 830 K€ en 03/23 : avance de 30 %.
▪ 1175 K€ en 11/23 : acompte lié à l’acquisition du bâtiment 62 et à l’avancement des études.
▪ 210 K€ en 07/24 : acompte lié à l’avancement des études et à l’engagement des travaux préparatoires du bâtiment 62.
▪ 554 K€ en 10/24 : solde.
Précisions concernant cette subvention :
• Le versement du solde était conditionné par un niveau de dépense équivalent au montant total de la subvention au 30 septembre 2024. Ce niveau a été atteint grâce à l’anticipation des travaux préparatoires du bâtiment 62.
• Le montant de la subvention est calculé en fonction du déficit de l’opération selon les modalités de calcul précisées dans la convention attributive de financement. Celle-ci prévoit une mise à jour de ce calcul en fin d’opération en fonction du bilan à sa clôture et le remboursement de l’éventuel trop- perçu.
B.2. Subvention à percevoir/contractualiser en 2025
- Sans objet
C. PARTICIPATIONS
C.1. Participations perçues au 31/12/2024
- Participation d’équilibre du concédant de 500 K€ perçue en 2022 - Participation d’équilibre du concédant de 500 K€ perçue en 2023 - Participation d’équilibre du concédant de 500 K€ perçue en 2024 - Participation de la ville de Mulhouse de 820 K€ perçue en 2024
Soit un cumul de 2320 K€
2025/1888
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
7
C.2. Participation à percevoir/approuver en 2025
- Participation d’équilibre du concédant de 230 K€ à percevoir en 2025 - Participation de la ville de Mulhouse de 400 K€ à percevoir en 2025
D. MAITRISE FONCIÈRE
D. 1. Acquisitions déjà réalisées au 31/12/2024
Acquisition du bâtiment 62 cédé par m2A le 9/11/23
D. 2. Acquisitions restant à réaliser au 31/12/24
Sans objet
E. ETUDES
E.1 Etudes réalisées en 2024
- Missions de MOE :
▪ MOE complète pour les travaux préparatoires du bâtiment 62 ; ▪ AMO analyses complémentaires de pollution ;
▪ Etude comparative pour le tracé du réseau de chaleur urbain ; ▪ Réalisation d’un « schéma directeur » de gestion des eaux pluviales sur le site DMC ;
▪ MOE des travaux de purge du spot de pollution en mercure rue Thérèse de Dillmont devant le bâtiment 33 ;
▪ Démarrage des études d’esquisses du bâtiment 62.
- AMO Economie circulaire : Phase ACT et chantier (travaux préparatoires du bâtiment). - Analyse pollution des parquets du bâtiment 62 en vue de réemploi. - Etude de pollution complémentaire sur les espaces publics.
- Démarrage de l’étude de faisabilité pour la réalisation d’une démarche de phytomanagement.
- Etude de repérage de réseaux et d’ouvrages enterrés sur les espaces extérieurs (au géoradar et autres méthodes), avec hydrocurages, inspection caméra de réseaux et scan 3D de cuves.
- Etude de reconnaissance structurelle dans le bâtiment 62.
- Etudes Géotechniques pour estimer les contraintes sous fondations du bâtiment 62 et déterminer les coefficients de perméabilité des espaces extérieurs. - Etude de qualification des cibles et de faisabilité commerciale du bâtiment 62.
Selon le COPIL de septembre 2024, la phase AVP des espaces publics devait démarrer en octobre et faire l’objet d’un rendu fin 2024 / début 2025. Cette mission a été recalée au printemps 2025 suite au requestionnement par la ville du devenir du bâtiment 59-60 et du choix de relancer une nouvelle étude générale à l’échelle du site DMC.
E.2 Etudes à réaliser en 2025
- Missions de MOE :
▪ MOE pour les travaux préparatoires du bâtiment 62 (phase levée de réserves et de garantie de parfait achèvement) ;
▪ Suite des études d’esquisses du bâtiment 62 ;
▪ Les études d’avant-projet (AVP) des espaces publics et d’esquisses du bâtiment 62 (démarrage en mars 25 pour un rendu prévisionnel au printemps 25). ▪ Démarrage des études de projet (PRO) des espaces publics
2025/1889
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
8
- Finalisation de l’étude de faisabilité pour la réalisation d’une démarche de phytomanagement
- Finalisation des études de repérage de réseaux et d’ouvrages enterrés sur les espaces extérieurs (au géoradar et autres méthodes), avec hydrocurages, inspection caméra de réseaux et scan 3D de cuves.
- Mission d’AMO sécurité incendie et accessibilité du bâtiment 62 - Actualisation des bilans sur la base de l’AVP des espaces publics et des esquisses sur le bâtiment 62.
F. TRAVAUX
F.1 Travaux réalisés en 2024
- Mesures complémentaires de sécurisation du bâtiment 62
- Travaux de dépollution d’un spot de Mercure rue Thérèse de Dillmont, anticipés pour ne pas retarder la création d’une rampe d’accès au bâtiment 33 dans le cadre de la concession RUDIE.
- Travaux préparatoires du bâtiment 62 : désamiantage (hors châssis vitrés) et déplombage partiel, curage avec dépose avec soin en vue de réemploi et démolition du poste transfo et du quai.
- Le concédant (m2A) a conduit en propre les travaux de dépollution des 3 spots du cœur de site (entre les bâtiments 62 et 63 ; à proximité et dans le bâtiment 74 et aux abords du bâtiment 118) identifiés par les premières études environnementales, essentiellement en 2024. Toutefois, ces travaux d'une ampleur plus importante que prévue, se sont poursuivis au 1er trimestre 2025 pour l'un des spots (B118) dont la pollution s'étendait sur la rue des Brodeuses.
- m2A a également mis en œuvre un éclairage provisoire sur la rue des Brodeuses au droit de la salle d'escalade"
F.2 Travaux à réaliser en 2025
- Levée des réserves des travaux préparatoires du bâtiment 62 : désamiantage (hors châssis vitrés) et déplombage partiel, curage avec dépose avec soin en vue de réemploi et démolition du poste transfo et du quai.
- m2A a condamné l'ancien réseau incendie, dont les vannes avaient été fermées lors de la cession de la société DMC à CITIVIA SPL mais qui aujourd'hui fuyaient et ont eu pour effet de générer des amenées d'eau dans le bâtiment 62 suite aux travaux de curage / désamiantage.
G. FINANCEMENT
G.1 Financements mis en place en 2024
Une autorisation de découvert de 2 044 K€ a été mise en place en 2023 jusqu’au 30 juin 2024 pour le portage de l’acquisition du bâtiment 62 jusqu’à la perception du montant du fond friche.
G.2 Financements à mettre en place à partir de 2025
Néant
2025/1890
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
9
3 ANALYSES ET PERSPECTIVES
Le traité de concession d’aménagement a été signé le 1er mars 2022. La première année a été consacrée au lancement des premiers diagnostics (amiante, faune flore, ressources, etc.) et des premières étapes de la consultation pour choisir l’équipe titulaire de l’accord cadre de maîtrise d’œuvre portant à la fois sur le bâtiment et sur les espaces publics.
En 2023, l’équipe de maîtrise d’œuvre a été désignée et a réalisé la mission DIAG commune au bâtiment 62 et aux espaces publics et une mission d’analyse et de stratégie en matière de gestion de pollution des sols.
Des études complémentaires, prescrites par la maîtrise d’œuvre ont été menées au premier semestre 2024, ce qui a permis de disposer des données nécessaires pour proposer des scénarios d’aménagement à l’automne 2024.
Un délai a été nécessaire en fin d’année 2024 et début 2025 pour lever des incertitudes concernant le schéma de circulation et des points de programmation liées au requestionnement par la ville du devenir du bâtiment 59-60 et du choix de relancer une nouvelle étude générale à l’échelle du site DMC. L’AVP devrait ainsi être rendu prévisionnellement au printemps 2025.
S’agissant du volet bâtiment, l’étude de qualification des cibles et de faisabilité commerciale a été présentée à l’automne 2024, permettant d’enchaîner sur une phase d’esquisses qui seront finalisées prévisionnellement courant 2025.
Ces études nous permettront d’actualiser le bilan courant 2025.
Dans l’attente de cette actualisation, les montants des cessions, des études et des travaux n’ont pas évolué. Le bilan ne tient donc pas compte du renchérissement probable des travaux, ni de la hausse possible des produits en raison de l’inflation.
Il ne tient pas compte non plus des mesures de gestion de la pollution qui seront nécessaires à la réalisation du projet, comme indiqué dans le précédent CRAC. Les montants seront arrêtés lors de la validation de l’AVP et du plan de gestion. Les travaux de dépollution pourraient bénéficier d’une subvention, non intégrée pour l’heure au bilan, au titre du Fond Vert.
En revanche, le rééchelonnement dans le temps des produits et des charges pour tenir compte de l’évolution du calendrier (décalage des travaux, des cessions et produits de gestion) a été pris en compte.
Les évolutions du CRPO sont détaillées dans le tableau ci-après. Elles sont liées : - au décalage du calendrier susmentionné,
- et à des évolutions déjà connues du bilan qui ne peuvent pas venir en déduction des enveloppes prévisionnelles prévues dans le CRAC précédant.
L’impact principal sur le bilan est la perte d’un an de loyer à l’horizon de la concession en raison du décalage du calendrier (-350 K€ de produits de gestion).
Le bilan d’opération fait apparaitre un résultat négatif de – 531 K€. Ce bilan étant amené à évoluer en fonction des études opérationnelles en cours, tant sur les produits que les charges, il est proposé pour le présent CRAC, au vu de ce qui précède, de maintenir en l’état la durée de la concession ainsi que ses modalités financières d’exécution.
Les prochaines étapes des études (affinage des esquisses du bâtiment et AVP des espaces publics intégrant le sujet de pollution) donneront lieu à un travail mise à jour du bilan portant tant sur les charges que sur les produits avec un objectif de maîtrise du budget. La prolongation de la concession sera une des solutions qui pourra permettre d’améliorer le bilan en rétablissant la durée d’exploitation initiale.
La mise à jour du bilan tiendra également compte de l’évolution des perspectives de commercialisation en fonction des orientations prises sur les cibles du bâtiment 62 lors du COPIL de septembre 2024 et des échanges avec les porteurs de projet identifiés (Loft et Systancia)
2025/1891
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
10
Les évolutions du bilan entre le précédent CRAC et le présent CRAC sont les suivantes :
Conventions et hypothèses retenues :
- Les réalisations en cumul à fin 2024 sont constituées des recettes et dépenses HT constatées à fin décembre 2024 ;
- Les prévisions sont établies en valeur 2024 (donc en € constants) ; - Le montant de la rémunération de conduite opérationnelle revenant à CITIVIA SPL est assis sur les dépenses définies conventionnellement et constatées à la fin de l’exercice ; - Le montant de la rémunération de commercialisation revenant à CITIVIA SPL fait l’objet d’une comptabilisation à la signature de l’acte de vente
- Les hypothèses de taux d’intérêt à court terme (pool de trésorerie) sont de 4,5%, les billets à ordres sont de 4,5 %, les emprunts à moyen et long terme sont de 4.5 %. - Les évolutions de la règlementation en matière de fiscalité des opérations d’aménagement engendrent de nouvelles charges fiscales pour la société. Ces charges sont imputées sur chacune des opérations à proportion de la quote-part qui leur est directement affectable. - Les avances et les retenues de garantie figurent dans les lignes de trésorerie. - La valorisation des équipements publics (état joint en annexe) intègre les postes de charges : o Etudes – Honoraires aux tiers (Moe, CT, CSPS, OPC)
o Rémunération de conduite opérationnelle
o Travaux
CRAC 2024 Arrêté au
31/12/24
CRAC
2023
CRAC
2024
Variat° Réalisé à fin 2024 Avancement
Produits 27 395 27 045 -350 5 113 19%
Cessions 18 481 18 481 0 0 0%
Valorisation patrimoniale 0
Subvent° 4 000 4 000 0 2 769 69%
Participat° 2 950 2 950 0 2 320 79%
Loyers 1 941 1 591 -350 0
Autres produits 23 23 0 23 100%
Charges 27 578 27 577 -1 3 654 13%
Etudes + Honoraires 2 409 2 417 8 412 17%
Maitrise des sols 2 057 2 057 0 2 057 100%
Travaux 18 066 18 066 0 683 4%
Rémunérat° forfaitaire 853 868 15 369 42% Rémunérat° conduite
opérationnelle 1 080 1 081 1 88 8%
Rémunérat° commercialisation 662 662 0 0 0%
Rémunérat° liquidation 60 60 0 0 0%
Rémunérat° d'exploitation 136 111 -24 0 0%
Frais financiers 1 744 1 726 -18 1 0%
Frais de gestion 363 355 -8 16 4%
Impôts et taxes 148 173 25 29 17%
Résultat -183 -531 -349 1 459
Faits marquants :
Dans l'attente des nouveaux chiffrages des travaux
qui permettront la mise à jour du bilan, les montants
des produits de cession, des études et des travaux
n'ont pas évolué. Ils ne tiennent pas compte de
l'inflation.
Loyers : perte d'un an de loyer à l'horizon de la
concession en raison du décalage d'un an des travaux
(-350 K€)
Travaux : Pas d'évolution
Rémunération forfaitaire : actualisation du montant
de la rémunération annuelle selon le dernier indice
connu (+15K€)
Rémunération d'exploitation : exploitation sur une
année de moins (-24 K€)
Frais financiers :
Liés à l’évolution des taux et du nouveau planning (-
18K€)
2025/1892
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
11
4 ETATS & ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES
A.1. CESSIONS
Réf. Acquéreur Nature Date SP Prix
locaux acte de vente en m² en K€
Total 0 0
Réf. Acquéreur Nature Statut (date SP Prix
locaux compromis/libre) en m² en K€
Etages Est Systancia VEFA envisagée fin 26 4 685 10 500
Etages Ouest Lofts Vente envisagée fin 27 4 538 711
Partie Centrale Vente au bilan en 29 9 708 2 049
RDC Activités (cédés après exploitation) Vente au bilan en 33 3 043 5 221
Total 21 974 18 481
21 974 18 481
CESSIONS - REALISE AU 31/12/2024
Total Général
CESSIONS STOCK - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
Locaux livrés brut pour réalisation de
logements
Tertaire : 1 plateau livré clef en main
et un plateau prêt à aménager
Locaux livrais bruts avec part.
circulation verticale
2025/1893
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
12
A.2 EXPLOITATION
Réf. Surface m² Type Locataire Activités Début du
bail
Fin de
bail
Loyer
anuel
Loyer/m²/an Total prev.
Total Réalisé 0
Réf. Surface m² Type Locataire Activités Début du
bail
Fin de
bail
Loyer
anuel
Loyer/m²/an Total prev.
Sous-Total 0 0
Réf. Surface m² Type Statut Activités 1res
échéance
s
Dernière
échéance
Loyer/m²/an Total prev.
y/c vacance
RDC EST 1522 A définir libre Activités 2028 2033 120 894
RDC OUEST 1522 A définir libre Activités 2029 2033 120 697
Sous-Total 3 044 1 591
Total reste à Réaliser 1 591
1 591
BAUX SIGNES - PRODUITS REALISES AU 31/12/2024
BAUX SIGNES - PRODUITS RESTANT A REALISER AU 31/12/2024
TOTAL GENERAL
Baux signés
Baux non signés
2025/1894
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
13
PLAN DE COMMERCIALISATION
2025/1895
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
14
B. SUBVENTIONS
Objet Financeur Date de la Total
convention Montant en K€
Fond Friche Etat - Ministère de la transition écologique 10/12/2021 2 769
Total 2769
Objet Financeur Date de la
convention
Résorption des friches Région Grand Est 2026 1 000
Autres Agence eau, etc. 231
Total 1231
TOTAL 4000
SUBVENTIONS - REALISE AU 31/12/2024
SUBVENTIONS RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1896
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
15
C. PARTICIPATIONS
Objet Financeur Date de la Total
convention Montant en K€
Participation d'équilibre m2A - Concédant 01/03/2022 1 500
Participation aux équipements
publics
Ville de Mulhouse 01/03/2022 820
Total 2320
Objet Financeur Date de la Total
convention Montant en K€
Participation d'équilibre m2A - Concédant 01/03/2022 230
Participation aux équipements
publics
Ville de Mulhouse 01/03/2022 400
Total 630
TOTAL 2950
PARTICIPATIONS - REALISE AU 31/12/2024
PARTICIPATIONS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1897
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
16
D ACQUISITIONS COLLECTIVITE
Réf. Vendeur Nature Date Surface SP Prix
parcelle en m² en m² en k€
m2A Bâtiment 62 09/11/2023 23 000 1960
Total 1960
Réf. Vendeur Nature Statut Surface SP Prix
parcelle en m² en m² en k€
Total 0
1 960 Total Général
ACQUISITIONS - REALISE AU 31/12/2024
ACQUISITION - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1898
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
17
PLAN DES ACQUISITIONS
2025/1899
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
18
B. TRAVAUX
(y compris études et conduite opérationnelle)
Réf. Nature Avancement Date réalisation Valeur H.T. EN K€
Equipements publics 0% 0
Dépollution spot T. de Dillmont 100% 32
Total 32
Réf. Nature % Date prev Valeur H.T. EN K€
Equipements publics 100% 2026 5 720
Total 5 720
Total volet Espaces publics 5 752
Réf. Nature Avancement Date réalisation Valeur H.T. EN K€
Travaux bâtiments 0% 0
Travaux préparatoires 92% 2024 706
Total 705,6
Réf. Nature % Date prev. Valeur H.T. EN K€
Travaux bâtiments 100% 2027 14 541
Travaux préparatoires 8% 2025 (levée réserves) 58
Total 14 599
Total volet Bâtiment 14 599
TOTAL 21 057
VOLET ESPACES PUBLICS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
VOLET BATIMENT - REALISE AU 31/12/2024
VOLET BATIMENT - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
VOLET ESPACES PUBLICS - REALISE AU 31/12/2024
2025/1900
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
19
PLAN DES EQUIPEMENTS PUBLICS
2025/1901
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
20
F. EMPRUNTS
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
Total 0 0
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
Total 0 0
0 0 Total Général
EMPRUNTS - REALISE AU 31/12/2024
EMPRUNTS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1902
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HdB / V4 – 14/05/25 DMC/Bâtiment 62 & espaces publics
21
5-COMPTE DE RESULTAT PREVISIONNEL DE L’OPERATION (EN K€)
Fin 2023 2024 2025 2026 Bilan
Ligne Intitulé Année Année Cumul Année Cumul Année Cumul Au delà Nouveau
Produits 27 723 27 395 3 029 2 084 5 113 630 5 743 1 900 7 643 19 403 27 046
1 CESSIONS 18 481 18 481 1 500 1 500 16 981 18 481
10 Cessions collectifs 711 711 711 711
11 Cessions individuelles 0
12 Cessions activité 15 721 15 721 1 500 1 500 14 221 15 721
13 Cessions autres 2 049 2 049 2 049 2 049
2 SUBVENTIONS 4 000 4 000 2 006 764 2 769 2 769 400 3 169 831 4 000
20 Subventions 4 000 4 000 2 006 764 2 769 2 769 400 3 169 831 4 000
3 PARTICIPATIONS 2 950 2 950 1 000 1 320 2 320 630 2 950 2 950 2 950
30 Participation du Concédant 1 730 1 730 1 000 500 1 500 230 1 730 1 730 1 730
31 Participations autres 1 220 1 220 820 820 400 1 220 1 220 1 220
32 Participation à recevoir 0
4 PRODUITS DE GESTION 2 292 1 964 23 1 24 24 24 1 591 1 615
40 Produits financiers court terme 0 12 12 12 12 12 12
41 Produits financiers autres 0 11 11 11 11 11 11
42 Locations autres 2 292 1 941 1 591 1 591
43 Produits autres 0 1 1 1 1 1
5 TVA 0
50 TVA sur dépenses 0
Charges 27 723 27 578 2 461 1 193 3 654 432 4 086 2 142 6 228 21 348 27 577
1 ETUDES 2 380 2 380 57 356 412 229 641 575 1 216 1 172 2 388
10 Etudes préalables 0
11 Etudes pré-opérationnelles 0
12 Etudes opérationnelles 2 380 2 380 57 356 412 229 641 575 1 216 1 172 2 388
13 Etudes révisions 0
2 MAITRISE DES SOLS 2 044 2 057 2 057 2 057 2 057 2 057 2 057
20 Acquisitions/Indemnités rémunérables1 956 1 960 1 960 1 960 1 960 1 960 1 960
21 Acquisitions/Indemnités non rémunérables0
22 Frais liés à l'acquisition 88 97 97 97 97 97 97
3 TRAVAUX 18 036 18 066 683 683 97 780 1 009 1 789 16 277 18 066
30 Mise en état des sols 0 30 30 30 30 30 30
31 Ouvrage de viabilité 4 841 4 841 959 959 3 882 4 841
32 Ouvrage de viabilité autres 133 133 133 133
33 Ouvrage de bâtiments 12 671 12 671 628 628 47 676 676 11 996 12 671
34 Ouvrage de bâtiments autres 0
35 Entretien des ouvrages 390 390 24 24 50 74 50 124 266 390
36 Travaux révisions 0
4 HONORAIRES AUX TIERS 29 29 15 15 15 29 29
40 Honoraires sur cession 0
41 Honoraires autres 29 29 15 15 15 29 29
5 REMUNERATION 2 772 2 791 336 121 457 72 529 190 719 2 064 2 782
50 Avances sur rémunération opérateur 0
51 Rémunération forfaitaire 813 853 302 67 369 54 423 54 478 390 868
52 Rémunération de conduite opérationnelle 1 077 1 080 34 54 88 18 106 98 203 878 1 081
53 Rémunération de commercialisation 662 662 38 38 624 662
54 Rémunération financière 0
55 Rémunération de liquidation 60 60 60 60
56 Rémunération d'exploitation 160 136 111 111
6 FRAIS FINANCIERS 1 970 1 744 1 1 1 1 1 725 1 726
60 Frais financiers sur court terme 1 734 1 507 1 1 1 1 1 488 1 489
61 Frais financiers sur emprunt 0
62 Frais financiers divers 236 236 236 236
63 Frais Financiers / court terme - Exploi. 0
7 FRAIS DE GESTION ET DIVERS 491 511 12 33 45 18 63 354 417 111 528
70 Frais de gestion locative 0
71 Frais de gestion 287 287 4 7 11 3 14 237 251 37 287
72 Impôts et taxes 144 148 4 25 29 29 96 126 47 173
73 Frais d'information et de comm. 60 75 4 1 5 15 20 21 40 27 67
74 TVA irrecupérable 0
75 Frais techniques opération autres 0
76 Frais d'information et de comm./Exploi. 0
8 TVA 0
80 TVA sur recettes 0
RESULTAT D'EXPLOITATION 0 -183 568 891 1 459 198 1 657 -242 1 415 -1 946 -531
MOBILISATIONS 615 615 615 615 615
1 MOBILISATION 615 615 615 615 615
10 Emprunts reçus
11 Dépôts de garantie (exploitation)
4000 Tva réglée 615 615 615 615 615
AMORTISSEMENTS 164 164 451 615 615 615
1 AMORTISSEMENTS 164 164 451 615 615 615
10 Emprunts remboursés
11 Dépôt de garantie remboursement
4000 Tva encaissé 164 164 451 615 615 615
FINANCEMENT 451 451 -451
TRESORERIE 189 1 531 1 657 1 415 -531 -531
CRAC 2023 Bilan initial
2025/1903
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025en K€ HT BILAN PREVISIONNEL REALISE RESTE A REALISER Approuvé au
31.12.2023
Actualisé au
31.12.2024 AU 31.12.2024 Dont en 2024 2025 à 2034 Dont en 2025
CHARGES
Acquisitions foncières 2 057 2 057 2 057 0 0 0
Etudes & Travaux 20 446 20 455 1 095 1 038 19 360 327
Rémunérations 2 791 2 782 457 121 2 326 72
Frais financiers 1 744 1 726 1 1 1 725 0
Autres frais 541 557 45 33 512 33
TOTAL CHARGES 27 578 27 577 3 654 1 193 23 923 432 PRODUITS
Cessions 18 481 18 481 0 0 18 481 0
Subventions 4 000 4 000 2 769 764 1 231 0
Participation m2A 1 730 1 730 1 500 500 230 230
Participation Ville 1 220 1 220 820 820 400 400
Diverses recettes 1 964 1 615 24 1 1 591 0
TOTAL PRODUITS 27 395 27 046 5 113 2 084 21 933 630
RESULTAT -183 -531 1 459 891 -1 990 198
Mulhouse Alsace Agglomération
ZAC DMC Bâtiment 62 & Espaces publics SYNTHESE DU BILAN PREVISIONNEL AU 31.12.2024
2025/1904
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On continue sur le projet DMC.
M. BÉHÉ : La délibération vise à la prise de connaissance du compte rendu annuel 2024 de CITIVIA. 2024 a été essentiellement consacrée à la réalisation d'études pré-opérationnelles et a des travaux de sécurisation, de désamiantage et de dépollution. Le présent CRACL est essentiellement un CRACL d'attente, les montants des cessions, des études, des travaux, des frais financiers et de la durée sont inchangés.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Jean-Marie. Des questions ? Des votes contre ? Des … pardon. Je vous en prie.
MME EL-HAJJAJI : Oui, ce serait juste pour avoir une précision quant à la garantie de la cohérence des aménagements des parties communes en cours, avec les usages à venir. Est-ce que c'est possible d'avoir un peu de visibilité par rapport à ça ?
M. LE PRÉSIDENT : BELLONI Thierry va répondre. Thierry.
M. BELLONI : Je rappelle que cette concession concerne deux choses. D'une part, l'aménagement, le futur aménagement du bâtiment 62 qui est quand même un très gros bâtiment, plus de 20 000 m² de plancher, et cetera, et qui concerne aussi les deux voiries principales, les 2 grands axes de DMC, donc l'axe nord-sud et l'axe est-ouest. Cette concession a fait l'objet aussi d'un concours d'urbanisme et CITIVIA SPL, avec l'Agglomération et la ville de Mulhouse je le précise aussi, a acté la candidature d'une équipe de maîtrise d'œuvre. Cette équipe de maîtrise d'œuvre, depuis plus d'un an, y travaille fortement. Après on a aussi eu, il faut le reconnaître, quelques surprises, notamment de pollution, de problèmes de réseaux enterrés et autres, ce qui a fait que l'avant-projet devrait sortir d'ici, je l'espère, fin d'année ou début d'année prochaine pour vraiment acter, je dirais, la poursuite de ce projet. Parallèlement à ça, pour vous rassurer, le principe global c'est de désartificialiser complètement le cœur de site DMC, aujourd'hui, il n’y a que de l'enrobé au sol. C'est de planter des arbres, c'est de mettre des mobilités douces, essayer de limiter un maximum l'entrée des voitures, mais il y en aura toujours, que ce soit des livraisons, que ce soit les services de secours ou autres. De redéfinir aussi une autre façon de penser le quartier DMC, c'est-à-dire que ce quartier va se développer dans les décennies à venir, et je pense que ces 2 axes, les voiries principales et le bâtiment 62, pourront être la clé de voûte pour la suite aussi, et je rajouterai aussi, j'en terminerai là, parce que sinon je pourrais en parler des heures, on intègre aussi tout de suite la réflexion pour intégrer le réseau de chaleur. J'espère avoir répondu à votre question, sinon je peux toujours préciser les choses si cela vous intéresse.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. D'autres questions ? Des votes contre ?
Des abstentions ?
Pour : 72 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
2025/1905
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
46° ZAC PARC DES COLLINES II – COMPTE RENDU D’ACTIVITÉS À LA COLLECTIVITÉ LOCALE (CRACL) DE CITIVIA SPL POUR L’EXERCICE 2024 (8.4/2774C)
CITIVIA SPL a établi son compte rendu d’activités pour l’exercice 2024 relatif à sa mission d’aménageur de la Zone d’Aménagement Concerté (ZAC) du Parc des Collines 2 (surface totale de 75 ha), dont elle est concessionnaire jusqu’au 31 décembre 2034. Conformément aux dispositions de l’article L.300-5 du Code de l’Urbanisme, ce document est soumis à l’examen du Conseil d’Agglomération.
En 2024, trois lots de la ZAC ont été cédés : lot 27 à la SCI HAUT DES COLLINES pour la société SUNDAYS DATA, lot 41 à la SCI LILAS pour la société NAGELEISEN et le lot 33 à la SCI QUANTUM pour édifier un village d’entreprises porté par la société ARCO.
Le total des surfaces ainsi vendues est de 12 746 m² représentant 741 K€, portant ainsi à fin 2024, le taux d’avancement de la commercialisation à 54%.
Pour cette année 2024, outre les missions classiques (avis de l’architecte conseil sur les projets et arpentage de terrains), il est à noter la conduite de l’avant-projet sommaire et le lancement d’une étude environnementale faune-flore portant sur le secteur ouest de la rocade qui a conclu à un bilan environnemental du projet à l’équilibre, sans besoin de mise en place de mesures de compensation. Les travaux d’aménagement de la jonction de l’Avenue du Luxembourg vers la rue Albert Camus ont également été réalisés (hors plantations) et réceptionnés en fin d’année. Les plantations interviendront en 2025. Ainsi au 31 décembre 2024, 82% des travaux d’aménagement des équipements publics de la ZAC des Collines 2 ont été réalisés. Il ne reste plus qu’à aménager la partie située à l’ouest de la rocade du parc d’activités et la voie remontant vers le carrefour avec la RD8bis, équipement qui sera aménagé sous maîtrise d’ouvrage m2A.
Pour 2025, deux cessions sont prévues, l’un sur les lots 38/39, l’autre sur le lot 61, représentant près de 11 000m² et plus de 780K€. En cas de concrétisation de ces deux cessions, le taux de commercialisation serait porté à 58%.
Les enjeux d’aménagement portent désormais sur deux secteurs. Le premier enjeu est celui de l’aménagement du « secteur ouest » du Parc des Collines, sur une surface de plus de 12 ha représentant plus de 9,3 ha de surfaces cessibles. Cette partie sera dévolue à proposer une offre de grandes parcelles, l’une de près de 6ha et l’autre de près de 3,5ha pour des implantations de type industriel et/ou productif (et/ou présentant un ratio emploi/surface important), destination actée lors du conseil d’agglomération du 11 décembre 2023. La particularité de ce secteur par rapport aux autres secteurs déjà aménagés est qu’il sera proposé comme un site clé en mains, avec des parcelles prêtes à être construites. Ce choix a été fait afin de pouvoir proposer une offre de grandes parcelles qui est à ce jour quasi inexistante sur l’agglomération afin de gagner en compétitivité en présentant sur ce segment une disponibilité immédiate. Cela implique, compte-tenu de la topographie vallonnée, avec des pentes atteignant 9% par endroits, et de conditions géotechniques moyennes du sol, à réaliser sur ces lots un plateformage global du site. Pour ce faire, en complément de l’étude
2025/1906
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025environnementale faune-flore susnommée, une étude d’impact environnemental sera notamment conduite en 2025 ainsi que les études d’avant-projet et projet.
Le second concerne la réalisation d’un carrefour d’accès direct à la RD8 bis depuis et vers le parc d’activités, dont la programmation est subordonnée notamment au bouclage du plan de financement. Celui devrait intervenir d’ici l’été 2025 permettant ainsi de programmer les études opérationnelles et d’envisager un démarrage des travaux courant 2026. M2A assurerait la maîtrise d’ouvrage de cet aménagement avec un financement de la CEA et de la commune.
Le compte de résultat de l’opération, tel qu’il est établi par CITIVIA au 31 décembre 2024, présente un résultat excédentaire de 250K€, lié à une diminution des charges (-466K€) beaucoup plus forte que celle des recettes (-228K€). Des diminutions qui s’expliquent par un ajustement des coûts d’aménagement et des surfaces cessibles du secteur 4 après la conduite des études opérationnelles (APS) mais aussi par la suppression des honoraires de maîtrise d’œuvre, maîtrise d’œuvre assurée directement par m2A (Bureau Etudes et Aménagement).
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- prend acte par son vote du compte rendu d’activités 2024 de CITIVIA SPL relatif à la ZAC du Parc des Collines 2.
PJ : (2)
- Compte rendu annuel à la collectivité 2024
- Synthèse du bilan prévisionnel au 31.12.2024
2025/1907
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
1
PARC DES COLLINES
ZAC II
COMPTE–RENDU A MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
2024
2025/1908
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
2
SOMMAIRE
1 CONTEXTE .......................................................................................3 A. DONNEES SYNTHETIQUES DE L’OPERATION .................................................3 B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS ..................................................................4 C. SITUATION ADMINISTRATIVE ...................................................................4 2 AVANCEMENT & PROGRAMMATION ...........................................................4 A. CESSIONS .........................................................................................4 B. SUBVENTIONS ....................................................................................5 C. PARTICIPATIONS.................................................................................5 D. MAITRISE FONCIÈRE .............................................................................6 E. ETUDES ...........................................................................................6 F. TRAVAUX .........................................................................................6 G. FINANCEMENT ...................................................................................7 3 ANALYSES ET PERSPECTIVES...................................................................7 4 ETATS & ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES.....................................................8 5-COMPTE DE RESULTAT PREVISIONNEL DE l’OPERATION (en K€) ........................ 23
2025/1909
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
3
1 CONTEXTE
A. DONNEES SYNTHETIQUES DE L’OPERATION
DONNEES CONTRACTUELLES
Nom d'opération 037
Collectivité m2A
Signature de la concession /convention
Echéance
Avenant n°1
Avenant n°2
Avenant n°3 4 février 2013 Avenant n°4 1er mars 2019
PROCEDURES ADMINISTRATIVES ET FONCIERES
Création de la ZAC
Arrété de DUP 26 février 2007 Dossier de réalisation
PRESTATAIRES PRINCIPAUX
Urbaniste/Architecte conseil Christian Plisson Maître d'œuvre technique
Notaire Luc Ehret Géomètre AGE Géomètres Autres : …………………
PROGRAMME
prévision
d’origine
nouvelle
prévision
réalisé
(en cumul)
à réaliser
(cumul)
Surfaces totales à aménager 724 992 m² 724 992 m² 366 609 m² 358 383m² Surfaces totales cessibles 503 822 m² 489 351 m² 254 769 m² 234 582m² Surface de plancher logements neufs/rénovés
Surface de plancher bureaux
Surface de plancher artisanales et industrielles
Surface de plancher commerce, hôtellerie
Equipements voirie, espaces verts 221 170 m² 235 641 m² 117 821 m² 117 821m²
Equipement superstructure (nature/intitulé) Shelter
DONNEES FINANCIERES GLOBALES EN K€
prévision
d’origine
nouvelle
prévision
réalisé
(en cumul)
à réaliser
(cumul) avancement
Cessions/Locations 20 081 23 736 12 927 10 809 54% - logements
- bureaux
- artisanat et industrie
- commerce et hotellerie
Investissements 17 340 20 824 16 767 4 057 81% - études 1 922 1 486 983 503 66% - acquisitions 273 95 95 0 100% - travaux 15 145 19 243 15 689 3 554 82% Bilan collectivité
Participation de la Collectivité 3 530 3530 0 Valeur des équipements publics 17 920 19 027 15 575 3 452 82%
54%
94 261m² 100 406 m²
10 809
037 - ZAC des Collines 2
21 décembre 2004
300 000 m² 194 667 m²
23 736
7 janvier 2009
29 mars 2011
12 927
21 décembre 2004
27 décembre 2004
20 081
Bureau d'Etudes et d'Améngement
31 décembre 2034
2025/1910
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
4
B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS
Justification de l’opération – Objectifs généraux : Située sur la troisième vallée du secteur des Collines et sur les communes de Mulhouse et de Brunstatt-Didenheim, cette deuxième ZAC des collines, aménagée en continuité immédiate de la précédente, permet de répondre à la demande d’implantation d’entreprises. Elle couvre une superficie d’environ 75 ha pour 50 ha cessibles.
Début de l’opération : 2004
Etapes clefs les plus récentes :
- Première tranche des travaux de viabilisation a commencé en novembre 2008. - Démarrage des premiers travaux de construction des programmes privés en 2010. - Prorogation de la ZFU jusqu’au 31 décembre 2020.
- Démarrage travaux d’aménagement tranche 2 : septembre 2019 - Remises des ouvrages de la tranche 1, de la jonction coteaux et de l’accès poste : juin/octobre 2020
C. SITUATION ADMINISTRATIVE
Procédure d’urbanisme : ZAC concédée.
Procédure foncière :
- Cession du foncier par m2A à l’euro symbolique.
- Arrêté de DUP est daté du 26/02/2007. M2A a effectué la déclaration de projet au cours du Conseil Communautaire du 21 décembre 2006. L’arrêté de cessibilité est daté du 20 avril 2007
Autorisation au titre de la loi sur l’eau :
- Arrêté préfectoral du 08/11/2006 applicable jusqu’à novembre 2026
Archéologie :
- Arrêté préfectoral prescriptif du 14/09 2007
- Attestations de libération des terrains de toute contrainte d’archéologie préventive : o Phase 1 : 01/12/2008
o Phase 2 : 16/09/2013
o Phase 3 : 24/07/2017
2 AVANCEMENT & PROGRAMMATION
A. CESSIONS
A.1. Rappel des prix de cession et surfaces à commercialiser
- Prix de vente
Les prix de cession applicables depuis le 1er janvier 2023 sont :
Le prix moyen appliqué est de 55 € HT/m² / terrain
Pour le secteur Ouest est de :
40 € HT/m² de terrain plateformé.
2025/1911
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
5
A.2- Cessions réalisées en 2024
Trois cessions ont été réalisées en 2024 :
- SCI HAUT DES COLLINES (Lot 27) - Société Sundays Data
- SCI LILAS (lot 41) - Société Nageleisen
- SCI QUANTUM (Lot 33) – Village d’entreprises porté par ARCO
A.3. Cessions prévues en 2025
Deux cessions sont prévues en 2025 :
- GIMMODEV/Galopin (Lot 38/39)
- Central Park/Schindler (Lot 61)
Pour rappel : les lots, 55 56, 59 et 60 sont gelés à la commercialisation et ce dans l’attente d’une connaissance plus précise du traitement de la jonction avec la RD8 bis.
A.4. Moyens de commercialisation
- Supports : Site internet de CITIVIA, réseau social professionnel LinkedIn, relation avec les journaux spécialisés,
- Collaboration étroite avec les acteurs du milieu économique local : coordination avec les organismes régionaux et locaux de développement et animation du réseau de prescripteurs : l’Adira, Alsabail, Alsace attractivité, m2A (service développement économique/ aménagement), CCI Eurométropole, les agents immobiliers spécialisés en immobilier d’entreprise, les offices notariaux.
B. SUBVENTIONS
B.1. Subventions perçues au 31/12/2024
1 397 K€ de subventions ont été perçus depuis le début de l’opération.
B.2. Subvention à percevoir/contractualiser en 2025
Sans objet
C. PARTICIPATIONS
C.1. Participations perçues au 31/12/2024
3 530 K€ de participations du concédant ont été perçus depuis le début de l’opération.
C.2. Participation à percevoir/approuver en 2025
Sans objet
2025/1912
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
6
D. MAITRISE FONCIÈRE
D. 1. Terrains privés
- Acquisitions réalisées en 2024.
Sans objet
- Acquisition à réaliser en 2025.
Sans Objet
D. 2. Terrains collectivité
- Acquisitions réalisées en 2024.
Sans objet
- Acquisition à réaliser en 2025.
Sans objet
E. ETUDES
E.1 Etudes réalisées en 2024
- Géomètre : arpentage de terrains à céder
- Architecte conseil : avis sur les permis de construire en instruction - APS du secteur Ouest.
- Rendu de l'étude 4 saisons faune et flore du secteur ouest en février 2024.
E.2 Etudes à réaliser en 2025
- Etudes de maîtrise d’œuvre avec le BEA-m2A pour l’aménagement et le plateformage du secteur ouest de la 2e tranche des travaux d’aménagement de la ZAC, phase PRO. - Etudes d’impact environnemental pour le secteur Ouest
- Géomètre : arpentage de terrains à céder
- Architecte conseil : avis sur les permis de construire en instruction - Interface avec les études m2A pour le carrefour de la RD8bis
F. TRAVAUX
F.1 Travaux réalisés en 2024
- Réception des travaux d’aménagement de la tranche optionnelle 4 en décembre 2024, Rue du Luxembourg vers rue Albert Camus
- Entretien des ouvrages
F.2 Travaux à réaliser en 2025
- Plantations des espaces publics pour la tranche Optionnelle 4.
2025/1913
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
7
F.3 Travaux ultérieurs
Le démarrage des travaux de plateformage du secteur ouest est programmé après la conduite des études environnementales susvisées, soit au printemps 2026.
Ceux relatifs à la voie de jonction avec le futur carrefour avec la RD8bis interviendront courant du second trimestre 2026.
G. FINANCEMENT
G.1 Financements mis en place en 2024
Il n’y a pas de nouveau financement en 2024.
G.2 Financements à mettre en place à partir en 2025
Il est prévu de mettre en place un emprunt de 3.4 M € en janvier 2026 sur une durée de 8 ans afin de financer les travaux à réaliser sur le secteur ouest.
3 ANALYSES ET PERSPECTIVES
Trois cessions ont été réalisées en 2024 et les terrains de petite taille actuellement disponibles se raréfient. On constate un ralentissement du rythme des cessions qui s’explique par la conjoncture actuelle peu favorable.
3 parcelles (lots 28-29-30) sont réservées depuis 2022 à la société Anna Rei pour la réalisation d’un programme de village entreprise ; la promesse a été prorogée 3 fois en accord avec m2A.
Les remises techniques des espaces publics de la 1re tranche, de la jonction Collines Coteaux et de l'accès Poste ont été réalisées. Celles relatives aux tranches 2 et 3 sont programmées courant 2025. A leur suite, les remises foncières de l'ensemble des remises techniques précitées interviendront et sont prévues avec la collectivité d'ici fin 2025. Cette rétrocession permettra de limiter les budgets prévisionnels de taxes foncières imputés sur le compte de l'opération. L'entretien des espaces verts non encore remis est lui prolongé d'un an, soit jusqu'au printemps 2026. Après cette date, il sera repris en gestion par la collectivité." Concernant le secteur Ouest, une étude d’impact environnemental sera réalisée en complément de l’étude faune et flore réalisée. L’objectif est d’effectuer l’aménagement de ce secteur en 2026.
Le bilan d’opération connait les évolutions détaillées ci-dessous mais le résultat de l’opération reste à l’équilibre :
Produits :
- Prix de vente des terrains cédés en 2024 plus élevé que les estimations. - Réduction de la surface cessible sur le secteur Ouest, à la suite des études, phase APS.
Charges :
- Baisse des travaux prévisionnels secteur ouest comprenant l’aménagement et le plateformage total du secteur.
- Hausse du coût pour le lot espace vert tranche optionnelle 4.
- Baisse du montant des études, en prenant compte le BEA comme maitre d’œuvre pour : o Les études et les travaux à réalisés pour le secteur Ouest
2025/1914
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
8
o Le secteur 3B (vers la RD8bis hors carrefour).
Conventions et hypothèses retenues :
- Les réalisations en cumul à fin 2024 sont constituées des recettes et dépenses HT constatées à fin décembre 2024 ;
- Les prévisions sont établies en valeur 2024 (donc en € constants) ; - Le montant de la rémunération de conduite opérationnelle revenant à CITIVIA SPL est assis sur les dépenses définies conventionnellement et constatées à la fin de l’exercice ; - Le montant de la rémunération de commercialisation revenant à CITIVIA SPL fait l’objet d’une comptabilisation à la signature de l’acte de vente
- Les hypothèses de taux d’intérêt à court terme (pool de trésorerie) sont de 4.5 %, les billets à ordres sont de 4.5 %, les emprunts à moyen et long terme sont de 4.5 %. - Les évolutions de la règlementation en matière de fiscalité des opérations d’aménagement engendrent de nouvelles charges fiscales pour la société. Ces charges sont imputées sur chacune des opérations à proportion de la quote-part qui leur est directement affectable. - Les avances et les retenues de garantie figurent dans les lignes de trésorerie. - La valorisation des équipements publics (état joint en annexe) intègre les postes de charges : o Etudes – Honoraires aux tiers (Moe, CT, CSPS, OPC)
o Rémunération de conduite opérationnelle
o Travaux
4 ETATS & ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES
2025/1915
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
9
Réf. Acquéreur Nature Date Surface SP Prix
lot acte de vente en m² en m² en k€
N°0 Lazard - SCI West Park Viab West Park (ZFU) 05-mars-2008 6 422 1 986 256
N°1 Lazard - SCI West Park Viab West Park (ZFU) 05-mars-2008 6 295 2 718 351
N°23 Office National des Forêts Tranche 1 24-nov-2009 3 074 1 230 152
N°22 GALOPIN - GK2S Tranche 1 (ZFU) 08-juil-2010 4 467 1 787 201
N°16 Groupe Conseil (Fidim) Tranche 1 (ZFU) 21-oct-2010 4 954 2 110 295
N°3 Financiere Pilleri Tranche 1 (ZFU) mars-2011 9 942 3 977 394
N°7 Loos Tranche 1 (ZFU) mai-2011 4 363 1 745 188
N°5 Sondenecker Tranche 1 (ZFU) mars-2011 6 200 2 480 279
N°8 MCK Tranche 1 (ZFU) juil-2011 3 259 1 304 163
N°47/48 CHT (Chronopost) Tranche 1 juil-2011 11 667 4 667 419
N°14 Imvest Tranche 1 (ZFU) avr-2011 7 109 2 844 415
N°6b Naegelen EEC Tranche 1 (ZFU) juil-2011 6 630 2 652 298
N° 2a Parking Valmart Tranche 1 (ZFU) 782 313 44
N°2b Bureaux Valmart Tranche 1 (ZFU) 2 927 1 171 183
N°6a C2B international Tranche 1 (ZFU) juin-2013 8 059 3 224 396
N°19 OCI informatique Tranche 1 (ZFU partie) mars-2014 3 402 1 361 170
N°21 Foncière Fimeos Tranche 1 (ZFU) oct-2014 4 341 1 736 256
N°13 Foncière Fimeos Tranche 1 (ZFU) avr-2016 6 786 2 714 380
N°66 Papillons blancs Tranche 1 (ZFU) oct-2016 6 388 2 500 400
n°4a Pilleri (ZFU) oct-2017 10 000 4 000 420
N°17a 5 988 2 395
N°17b 6 163 2 465
N°18 9 331 3 732
N°20 Bauemlin Tranche 1 (ZFU partie) nov-2017 3 139 1 256 176
N°46 SCI Jumi Tranche 1 déc-2017 4 262 1 705 205
N°15 SCI Athènes Tranche 1 (ZFU) mars-2018 5 317 2 127 266
N°10a Tranche 1 (ZFU) 3 397 1 359
N°10b Tranche 1 (ZFU partie) 3 556 1 422
N°4c Citivia SEM (ZFU) nov-2018 4 098 201
N°12 Foncière Fimeos Tranche 1 (ZFU) avr-2019 6 760 2 704 405
N°24 LCR Tranche 2 déc-2019 3 130 1 273 188
N°40 Petites papilles Tranche 2 déc-2020 4226 1 690 246
N°4b Anthilys (ZFU) juin-21 5 836 2 334 321
N°45 Daer HFC Confora Tranche 1 juil-2021 3 729 1 492 205
N°50 Muta Santé Tranche 1 sept-2021 6 535 2 614 351
N°43 ACM Nettoyage Tranche 2 sept-2021 4 188 1 675 230
N°44 B-Hive Tranche 2 nov-2021 5 410 2 164 325
3938 1 575
5670 2 268
N°42 Muller Clim Tranche 2 juin-2022 4200 1 680 231
N°64 HADSA Tranche 2 juin-2022 7020 2 808 386
N°51 Cocktalis Tranche 2 5 276 2 110 289
N°25 INCE Soleil façade Tranche 2 3135 1 254 172
N°54 Kleiber Tranche 2 nov-22 3543 1 417 195
N°53 FINAL materials Tranche 2 oct-23 4050 2 050 223
N°31 Guidon isolation Tranche 2 janv-23 3059 1 224 168
N°27 Défection Batimoon Tranche 2 16
N°27 Sunday Data System Tranche 2 mars-24 2966 1 186 178
N°41 Nageleisen Tranche 2 juin-24 5072 2 029 304
N°33 SCCV Quantum Tranche 2 décembre-24 4708 1 879 259
Total cessions réalisées 254 769 100 406 12 927
La Poste
SCI du lac - Plastrance
déc-2017 Tranche 1
juil-2022
924
CESSIONS - REALISE AU 31/12/2024
juil-2012
déc-2021
Papillons Blancs
N°52 et 63
369 juil-2018
Tranche 2 432
2025/1916
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
10
Réf. Acquéreur Nature Statut (date Surface SP Prix
lot compromis/libre) en m² en m² en k€ N°11 Tranche 1 (ZFU) 4 912 1 965 270 N°49 Tranche 1 9 931 4 300 546 Ss total Tranche 1 14 843 6 265 815
N°26 Tranche 2 3052 1 221 168
N°28 Tranche 2 3800 1 520 209
N°29 Tranche 2 4656 1 862 256
N°30 Tranche 2 3132 1 353 172
N°32 Tranche 2 4290 1 716 236
N°34 Tranche 2
N°35 Tranche 2
N°36 Tranche 2
N°37 Tranche 2
N°38 Tranche 2 4800 1 920 264
N°39 Tranche 2 3824 1 530 210
N°55 Tranche 2 Réservé pour giratoire 3356 1 342 185
N°56 Tranche 2 Réservé pour giratoire 4200 1 680 231
N°57 Tranche 2 7892 3 157 434
N°58 Tranche 2 Réservé pour CTC 25928 10 371 1 037
N°59 Tranche 2 Réservé pour giratoire 5368 2 147 295
N°60 Tranche 2 Réservé pour giratoire 5420 2 168 298
N°61 Tranche 2 5729 2 292 315
N°62 Tranche 2 6864 2 746 378
N°9 13726 5 490 618
Ss total Tranches 2 126 262 50 605 6 255
N°65 (1+2) Tranches ultérieures 58 632 23 453 2 345
N°68 (3) Tranches ultérieures 34 845 13 938 1 394
Ss total Secteur Ouest 93 477 37 391 3 739
234 582 94 261 10 809
0
489 351 194 667 23 736
10 595 4 238 477
CESSIONS - STOCK / RESTE A REALISER AU 31/12/2024
TOTAL CESSIONS
Aléas de commercialisation
9630 3 852 472
Total cessions stock
2025/1917
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
11
A.2. PLAN DES CESSIONS
2025/1918
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
12
Objet Financeur Date de la Montant
convention en k€
Etudes opérationnelles Europe (Obj. 2) 12-févr-07 175
(Avenant N° 1 le 21/11/07)
-6
Travaux paysagers tranche 1 Europe (Obj. 2) 30-mars-07 92
Subvention minorée en 2017 car montant travaux < prévisions -3
Espaces verts tranche I - Fouilles
archéologiques FNADT 24/06/2008 290
FNADT 25/02/2009 598
FNADT 2013 -65
Travaux VRD - Tranche I Conseil général 21/11/2009 200
Jonction coteaux FNADT 25/11/2014 115
1
Total réalisé 1397
Objet Financeur Date de la Valeur
convention en k€
Total à réaliser 0
TOTAL 1397
SUBVENTIONS - REALISE AU 31/12/2024
SUBVENTIONS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
Espaces verts tranche II - Fouilles
archéologiques
Subvention minorée en 2013 car montant
travaux < prévision
Subvention minorée en 2017 car montant
études < prévision
montant initial de 371 K€, ramené à 92 K€ suite au décalage imposé par les fouilles archéologiques
2025/1919
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
13
Objet Financeur Versements Montant
en k€
Participation m2A pour
l'utilisation du lot 62 pour le
centre technique
communautaire m2A 2011 815
2013 500
2014 300
2015 700
2016 700
2017 515
Total réalisé 3530
Objet Financeur Versements Valeur
en k€
Total à réaliser 0
TOTAL 3530
PATICIPATIONS - REALISE AU 31/12/2024
PARTICIPATIONS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
Participation d'équilibre
Avenant 02/2012 m2A
2025/1920
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
14
Réf. Vendeur Nature Date Surface SHON Prix
parcelle de l'acte en m² en m² en k€
Zac Collines I ZAC1 -> ZAC2 2011 9656 - 0
Total 9656 0
Réf. Vendeur Nature Statut Surface SHON Prix
parcelle en m² en m² en k€
ACM nettoyage Poste transfo 9 0,50
Régularisation foncière
Total 0 0
ACQUISITIONS - REALISE AU 31/12/2024
ACQUISITIONS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1921
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
15
D.2. ACQUISITIONS COLLECTIVITE
Réf. Nature Date Surface Prix
parcelle en m² en k€
Section-N°
Commune de Didenheim
25-131/1 40 153 Requête en inscription
25-2 terre 13 095 -
25-3 terre 15 200 -
25-4 terre 905 -
25-5 terre 3 300 -
25-6 terre 6 130 -
25-7 terre 27 452 -
25-9 terre 8 011 -
25-132/7 Ancien chemin* 846
22-312/3 terre 2 474 PVA 703
22-318/3 terre 720 PVA 703
22-311/4 terre 840 PVA 703
22-317/4 terre 155 PVA 703
22-319/5 terre 2 535 PVA 703
22-324/5 terre 3 132 PVA 703
22-316/5 terre 169 PVA 703
22-313/8 terre 28 349 PVA 703
22-314/8 sol 4 954 PVA 703
22-14 terre 1 760 -
22-15 terre 1 630 -
22-16 terre 2 020 -
22-17 terre 9 520 -
22-18 terre 14 180 -
22-153 sol 12 700
22-151 terre 600 -
22-23 terre 10 950 -
22-169 terre 2 752 -
22-172 terre 1 252 -
22-175 terre 2 053 -
22-178 terre 2 444 -
22-181 terre 1 231 -
22-182 terre 16 -
22-185 terre 690 -
22-188 terre 173 -
22-190 terre 3 078 -
22-192 terre 1 660 -
22-194 terre 1 457 -
22-198 terre 1 045 -
22-200 terre 57 -
22-202 terre 4 -
22-24 terre 23 760 -
22-25 terre 8 440 -
22-26 terre 2 735 -
22-27 terre 3 315 -
22-205 terre 5 776 -
22-208 terre 2 245 -
22-211 terre 4 184 -
22-214 terre 3 239 -
22-217 terre 2 015 -
22-220 terre 1 115 -
22-226 terre 1 473 -
22-229 verger 1 241 -
22-231 terre 2 813 -
Total Intermédiaire 1 292 043
ACQUISITIONS - TRANCHE 1 - Mars 2008
Observations
A
L
'
E
U
R
O
S
Y
M
B
O
L
I
Q
U
E
2025/1922
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
16
Réf. Nature Date Surface Prix
parcelle en m² en k€
22-233 terre 2 476 -
22-82 pré 2 100 -
22-83 pré 920 -
22-84 pré 1 020 -
22-86 pré 4 195 -
22-87 pré 2 010 -
22-88 terre 985 -
22-89 terre 940 -
22-235 terre 4 098 -
22-78 verger 1 420 -
22-79 terre 1 400 -
22-80 verger 2 535 -
22-81 terre 1 960 -
22-239 terre 1 577 -
22-241 terre 6 614 -
22-243 terre 7 969 -
22-245 terre 5 860 -
22-98 terre 3 785 -
22-99 terre 2 750 -
22-247 terre 31 451 -
22-250 sol 21 219 -
22-104 terre 3 490 -
22-105 terre 5 850 -
22-106 terre 2 000 -
22-107 terre 2 060 -
22-108 terre 850 -
22-109 terre 6 775 -
22-110 terre 1 590 -
22-111 terre 535 -
22-112 terre 1 290 -
22-293 terre 1 055 -
22-294 terre 555 -
22-295 terre 1 900 -
22-296 terre 9 385 -
22-114 terre 4 395 -
22-115 terre 5 290 -
22-252 terre 1 744 -
22-254 terre 1 085 -
22-256 terre 1 109 -
22-258 terre 1 044 -
22-260 terre 771 -
22-262 terre 3 968 -
22-264 terre 818 -
22-267 terre 809 -
22-270 terre 1 050 -
22-273 terre 3 073 -
22-276 terre 772 -
22-280 terre 341 -
22-283 terre 1 655 -
22-125 terre 1 170 -
22-123 terre 2 015 -
22-120 terre 430 -
22-121 sol 900 -
22-122 terre 570 -
22-297/24 Ancien chemin* 1 484
22-298/75 Ancien chemin* 386
Total intermédiaire 2 179 498
Observations
A
L
'
E
U
R
O
S
Y
M
B
O
L
I
Q
U
E
2025/1923
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
17
Réf. Nature Date Surface Prix
parcelle en m² en k€
22-299/81 Ancien chemin* 405
22-300/70 Ancien chemin* 978
22-301/26 Ancien chemin* 1 215
22-302/113 Ancien chemin* 1 705
22-303/135 Ancien chemin* 232
22-304/123 Ancien chemin* 750
22-305/115 Ancien chemin* 950
22-315/8 Ancien chemin* 299 PVA 703
22-320/8 Ancien chemin* 151 PVA 703
22-307/67 Ancien chemin* 523
22-308/18 Ancien chemin* 936
22-309/21 Ancien chemin* 6 759
22-310/34 Ancien chemin* 151
22-325/21 72 578 PVA 704
15-386/60 Ancien chemin* 454
15-60 terre 1 586 -
15-59 terre 1 079 -
15-58 terre 976 -
15-57 terre 1 039 -
15-56 taillis simples 1 767 -
15-55 terre 1 029 -
15-54 terre 1 924 -
15-53 terre 897 -
15-52 taillis simples 1 597 -
15-51 taillis simples 752 -
15-50 terre 834 -
15-49 terre 780 -
15-48 terre 1 318 -
15-394/96 terre 631 PVA 702
15-303 terre 185 -
15-321 terre 215 -
15-324 terre 177 -
15-327 terre 190 -
15-330 terre 306 -
15-333 terre 111 -
15-336 terre 74 -
15-339 terre 32 -
15-342 terre 2 -
15-62 terre 861 -
15-280 terre 390 -
15-276 terre 490 -
15-274 terre 533
15-272 terre 658 -
15-270 sol 794 -
15-395/92 terre 135 PVA 702
15-397/88 terre 117 PVA 702
15-292/90 terre 38 -
Commune de Mulhouse-Dornach
IB-92 sol 718 -
IB-27 terre 1 239 -
TOTAL GENERAL TRANCHE 1 583 101 0,001
Observations
A
L
'
E
U
R
O
S
Y
M
B
O
L
I
Q
U
E
2025/1924
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
18
Réf. Nature Statut Surface
parcelle en m²
22-223 terre 526
22-124 terre 2 320
22-28 terre 1 570
22-85 pré 160
Total 4 576 0,001
Réf. Nature Surface
parcelle en m²
22-148 sol 3 145 Ferme du Fuchsenrhein
22-335 terre 599 Accès Ferme 6 EX326
Total 3 744 0,001
Réf. Nature Surface
parcelle en m²
Total 0 0
TOTAL 665 307 0,004
ACQUISITIONS Réalisées en 2014
Observations Prix en K€
Observations Prix en K€
ACQUISITIONS Futures
A L'EURO
SYMBOLIQUE
ACQUISITIONS - TRANCHE 3 - 29 juin 2010
Observations Prix en K€
A L'EURO
SYMBOLIQUE
2025/1925
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
19
D.3. PLAN DES ACQUISITIONS
2025/1926
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
20
E. EQUIPEMENTS PUBLICS
Réf. Nature Avancement Valeur H.T.
% en k€
Tranche 1 100% 10 248
Jonction coteaux 100% 2015 729
Accès La Poste 100% 292
Tranche 2 partie engagée (TF/TO1+2+3a+4) 93% 4 241
Tranche 2 partie (3B ) à venir 0% 0
Secteur Ouest 0% 0
Piste Cyclable 100% 2014 64
Total 15 575
Réf. Nature Solde à réaliser Programmation Valeur H.T.
% (année) en k€
Tranche 2 partie engagée (TF/TO1+2+3a+4) 7% 2025 144
Tranche 2 (3B) partie à venir 100% 2026 500
Secteur Ouest 100% 2025_2026 2 808
Total 3 452
Total général 19 027
Date de remise
EQUIPEMENTS PUBLICS - REALISE AU 31/12/2024
EQUIPEMENTS PUBLICS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1927
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
21
PLAN DES EQUIPEMENTS PUBLICS
2025/1928
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
22
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
10. Emprunts Reçus 25 359 3 809
Ligne de trésorerie CIC 2017 1 500 0
Ligne de trésorerie Crédit Agricole 2018 4 800 0
Travaux DEXIA 2009 3 000 0
Décalage de Commercialisation CIC 2015 1 000 0
Décalage de Commercialisation La Banque Postale 2015 3 000 0
Travaux Calyon 2009 3 000 0
Travaux Caisse d'Epargne 2010 4 000 0
Travaux Banque populaire 2020 3 710 2 795
Travaux Banque populaire 2020 1 349 1 013
12. Avance de trésorerie 7 180 0
Ligne de trésorerie Banque Populaire 2010 2 000 0
Ligne de trésorerie CIC 2013 1 000 0
Décalage de Commercialisation CIC 2016 1 500 0
Ligne de trésorerie BECM 2018 1 000 0
Ligne de trésorerie Citivia SPL 2019 680 0
Ligne de trésorerie BECM 2020 1 000 0
Total 32 539 3 809
Objet Financeur Date du Montant à mobiliser Capital restant dû
contrat en K€ en k€
Travaux secteur ouest à définir 01/01/2026 3400 3400
Total 3 400 3 400
Total Général 35 939 7 209
EMPRUNTS - REALISE AU 31/12/2024
EMPRUNTS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1929
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / SG/ 2025 / V5 ZAC Collines II - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
23
5-COMPTE DE RESULTAT PREVISIONNEL DE L’OPERATION (EN K€)
Bilan Fin 2023 2024 2025 2026 2027 2028 Bilan
Ligne Intitulé TVA Initial CRAC 2023 Année Année Cumul Année Cumul Année Cumul Année Cumul Année Cumul Au delà Nouveau Ecart
Produits 0,00 21 782 000 29 212 266 17 377 959 781 630 18 159 590 789 000 18 948 590 647 000 19 595 590 2 110 637 21 706 227 2 087 000 23 793 227 5 192 134 28 985 361 -226 905
1 CESSIONS 0,00 20 081 000 23 964 714 12 187 381 741 220 12 928 601 789 000 13 717 601 637 000 14 354 601 2 102 666 16 457 267 2 087 000 18 544 267 5 192 134 23 736 401 -228 313
10 Cession collectifs 20,00
11 Cession individuelles 20,00
12 Cession activité 20,00 20 081 000 23 964 714 12 187 381 741 220 12 928 601 789 000 13 717 601 637 000 14 354 601 2 102 666 16 457 267 2 087 000 18 544 267 5 192 134 23 736 401 -228 313
13 Cession autre 20,00
2 SUBVENTIONS 0,00 1 569 000 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722
20 Subventions 0,00 1 569 000 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722 1 396 722
3 PARTICIPATIONS 0,00 132 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000
30 Participation d'Equilibre 0,00 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000 3 530 000
31 Participations autres 20,00 132 000
32 Participation aux équipements publics 20,00
33 Participations complément de prix 20,00
Participations à recevoir 20,00
4 PRODUITS DE GESTION 0,00 320 830 263 856 40 410 304 267 304 267 10 000 314 267 7 971 322 238 322 238 322 238 1 408
40 Produits financiers à court terme 0,00 7 825 10 946 21 10 967 10 967 10 967 10 967 10 967 10 967 3 142
41 Produits financiers autres 0,00 3 121 -3 121
42 Locations autres 20,00
43 Produits autres 20,00 309 884 252 910 40 389 293 299 293 299 10 000 303 299 7 971 311 270 311 270 311 270 1 386
5 TVA 0,00
50 TVA sur dépenses 0,00
Charges 0,00 21 782 000 29 200 084 21 900 716 419 041 22 319 756 421 625 22 741 382 3 159 842 25 901 224 705 565 26 606 789 421 744 27 028 533 1 706 648 28 735 181 -464 903
1 ETUDES 0,00 1 922 000 1 628 006 937 846 35 929 973 775 62 700 1 036 475 28 000 1 064 475 31 000 1 095 475 45 887 1 141 362 335 402 1 476 764 -151 242
10 Etudes préalables 20,00
11 Etudes pré-opérationnelles 20,00 1 922 000 56 211 56 211 56 211 56 211 56 211 56 211 56 211 56 211
12 Etudes opérationnelles 20,00 1 565 727 875 567 35 182 910 749 62 700 973 449 28 000 1 001 449 31 000 1 032 449 45 887 1 078 336 335 402 1 413 738 -151 989
13 Etudes révisions 20,00 6 068 6 068 748 6 816 6 816 6 816 6 816 6 816 6 816 748
2 MAITRISE DES SOLS 0,00 273 000 94 797 94 797 94 797 94 797 94 797 94 797 94 797 94 797
20 Acquisition / Indemnité rémunérable 20,00 273 000 4 4 4 4 4 4 4 4
21 Acquisition / Indemnité non rémunérable 20,00
22 Frais liés à l'acquisition 20,00 94 793 94 793 94 793 94 793 94 793 94 793 94 793 94 793
3 TRAVAUX 0,00 15 145 000 19 540 824 15 494 513 194 683 15 689 197 163 973 15 853 170 2 702 697 18 555 867 306 143 18 862 010 53 803 18 915 813 326 694 19 242 507 -298 317
30 Mise en état des sols 20,00 1 091 544 1 091 544 1 091 544 1 091 544 1 091 544 1 091 544 1 091 544 1 091 544
31 Ouvrage de viabilité 20,00 15 145 000 17 696 964 13 803 604 82 773 13 886 377 120 000 14 006 377 2 587 570 16 593 947 301 524 16 895 471 37 843 16 933 314 155 240 17 088 554 -608 410
32 Ouvrage de viabilité autres 20,00 401 159 313 474 313 474 5 000 318 474 109 167 427 641 427 641 10 000 437 641 135 694 573 335 172 176
33 Ouvrage de bâtiments 20,00 107 408 107 408 107 408 107 408 107 408 107 408 107 408 107 408
34 Ouvrage de bâtiments autres 20,00 53 863 53 863 53 863 53 863 53 863 53 863 53 863 53 863
35 Entretien des ouvrages 20,00 189 886 124 621 10 242 134 863 38 973 173 836 5 960 179 796 4 619 184 415 5 960 190 375 35 760 226 135 36 249
36 Travaux révisions 20,00 101 669 101 669 101 669 101 669 101 669 101 669 101 669 101 669
39 Pénalités 20,00
4 HONORAIRES AUX TIERS 0,00 9 446 9 446 9 446 9 446 9 446 9 446 9 446 9 446
40 Honoraires sur cession 20,00 870 870 870 870 870 870 870 870
41 Honoraires autres 20,00 8 576 8 576 8 576 8 576 8 576 8 576 8 576 8 576
5 REMUNERATION 0,00 2 167 000 3 004 562 2 003 978 59 940 2 063 918 61 065 2 124 983 211 444 2 336 428 139 570 2 475 997 125 048 2 601 046 371 230 2 972 276 -32 286
50 Avances sur rémunération opérateur 0,00
51 Rémunération forfaitaire 0,00 -36 000 -36 000 -36 000
52 Rémunération de conduite opérationnelle 0,00 901 000 1 151 180 887 045 14 574 901 619 14 834 916 453 139 485 1 055 938 19 257 1 075 195 7 085 1 082 279 45 416 1 127 695 -23 485
53 Rémunération de commercialisation 0,00 961 000 1 146 779 581 467 35 579 617 046 37 872 654 918 30 576 685 494 100 928 786 422 100 176 886 598 249 222 1 135 820 -10 959
54 Rémunération financière 0,00 255 000 692 603 535 466 9 787 545 253 8 360 553 613 41 383 594 996 19 384 614 381 17 788 632 169 62 592 694 761 2 158
55 Rémunération de liquidation 0,00 50 000 50 000 50 000 50 000
6 FRAIS FINANCIERS 0,00 1 600 000 3 186 276 2 170 185 67 615 2 237 800 63 887 2 301 687 158 701 2 460 387 180 852 2 641 240 155 006 2 796 245 427 100 3 223 345 37 069
60 Frais financiers sur court terme 0,00 850 000 790 038 634 710 11 595 646 305 12 291 658 596 658 596 3 972 662 568 662 568 662 568 -127 470
61 Frais financiers sur emprunts 0,00 750 000 2 396 238 1 535 475 56 019 1 591 495 51 596 1 643 091 158 701 1 801 791 176 880 1 978 671 155 006 2 133 677 427 100 2 560 777 164 539
10.1 CIC 1 500 K€ 0,00 51 870 51 870 51 870 51 870 51 870 51 870 51 870
10.2 Crédit Agricole 1 200 K€ 0,00
10.3 Dexia 3 000 K€ 0,00 596 871 596 871 596 871 596 871 596 871 596 871 596 871
10.4 CIC 1 000 K€ 0,00 19 431 19 431 19 431 19 431 19 431 19 431 19 431
10.5 La Banque Postale 3 000 K€ 0,00 88 474 88 474 88 474 88 474 88 474 88 474 88 474
10.6 Calyon 3 000 K€ 0,00 282 935 282 935 282 935 282 935 282 935 282 935 282 935
10.7 Caisse d'épargne 4 000 K€ 0,00 316 624 316 624 316 624 316 624 316 624 316 624 316 624
Emp BP débo. 10.8 fin 2020 1 513 k€ 0,00 137 056 41 182 178 238 37 897 216 134 34 565 250 699 31 186 281 885 27 760 309 645 94 242 403 887
10.9 Banque Populaire 1 349k€ 0,00 40 124 14 984 55 108 13 699 68 808 12 396 81 204 11 075 92 279 9 735 102 014 29 201 131 215
23-37108 ICNE (intérêts courrus non échus) 0,00 2 090 -147 1 943 1 943 1 943 1 943 1 943 1 943
62 Frais financiers divers 0,00
7 FRAIS DE GESTION ET DIVERS 0,00 675 000 1 736 173 1 189 951 60 873 1 250 824 70 000 1 320 824 59 000 1 379 824 48 000 1 427 824 42 000 1 469 824 246 222 1 716 046 -20 127
70 Frais de gestion locative 20,00 14 830 14 830 14 830 14 830 14 830 14 830 14 830 14 830
71 Frais de gestion 20,00 195 000 64 724 53 724 252 53 976 1 000 54 976 1 000 55 976 1 000 56 976 1 000 57 976 6 000 63 976 -748
72 Impôts et taxes 0,00 1 292 074 936 603 59 341 995 944 59 000 1 054 944 48 000 1 102 944 37 000 1 139 944 31 000 1 170 944 110 471 1 281 415 -10 659
73 Frais d'information et de communication 20,00 335 000 314 545 184 794 1 280 186 074 10 000 196 074 10 000 206 074 10 000 216 074 10 000 226 074 79 751 305 825 -8 720
74 TVA perdue sur prorata 0,00
75 Frais techniques opération autres 20,00 145 000 50 000 50 000 50 000
80 TVA sur recettes 0,00
RESULTAT D'OPERATION 0,00 12 182 -4 522 756 362 590 -4 160 167 367 375 -3 792 792 -2 512 842 -6 305 634 1 405 072 -4 900 562 1 665 256 -3 235 306 3 485 486 250 180 237 998
MOBILISATIONS 0,00 35 539 000 32 539 000 3 374 808 35 913 808 591 183 36 504 991 3 400 000 39 904 991 39 904 991 39 904 991 39 904 991 4 365 991
1 MOBILISATION 0,00 35 539 000 32 539 000 3 374 808 35 913 808 591 183 36 504 991 3 400 000 39 904 991 39 904 991 39 904 991 39 904 991 4 365 991
10 Emprunts reçus 0,00 28 359 000 25 359 000 25 359 000 25 359 000 3 400 000 28 759 000 28 759 000 28 759 000 28 759 000 400 000
11 Dépôt de garantie 0,00
12 Avance de trésorerie 0,00 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000
14 Participations à recevoir 0,00
4000 Tva réglée 0,00 3 374 808 3 374 808 591 183 3 965 991 3 965 991 3 965 991 3 965 991 3 965 991 3 965 991
AMORTISSEMENTS 0,00 35 539 000 28 405 694 4 290 744 32 696 438 329 323 33 025 761 603 549 33 629 310 712 480 34 341 789 734 354 35 076 143 4 828 848 39 904 991 4 365 991
1 AMORTISSEMENTS 0,00 35 539 000 28 405 694 4 290 744 32 696 438 329 323 33 025 761 603 549 33 629 310 712 480 34 341 789 734 354 35 076 143 4 828 848 39 904 991 4 365 991
10 Emprunts remboursés 0,00 28 359 000 21 225 694 324 753 21 550 447 329 323 21 879 770 603 549 22 483 319 712 480 23 195 798 734 354 23 930 152 4 828 848 28 759 000 400 000
11 Dépôt de garantie 0,00
12 Avance de trésorerie 0,00 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000 7 180 000
13 Retenue de Garantie (Marché) 0,00
14 Participation reçue 0,00
4000 Tva encaissé 0,00 3 965 991 3 965 991 3 965 991 3 965 991 3 965 991 3 965 991 3 965 991 3 965 991
FINANCEMENT 0,00 4 133 306 -915 936 3 217 370 261 860 3 479 230 2 796 451 6 275 681 -712 480 5 563 202 -734 354 4 828 848 -4 828 848
TRESORERIE 0,00 335 127 -74 960 -304 224 -12 919 627 219 1 529 064 250 180 250 180
2025/1930
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025en K€ HT BILAN PREVISIONNEL REALISE RESTE A REALISER Approuvé au
31.12.2023
Actualisé au
31.12.2024 AU 31.12.2024 Dont en 2024 2025 à 2034 Dont en 2025
CHARGES
Acquisitions foncières 95 95 95 0 0 0
Travaux et études 21 169 20 720 16 663 231 4 057 227
Rémunérations 3 005 2 972 2 064 60 908 61
Frais financiers 3 186 3 223 2 238 68 986 64
Autres frais 1 745 1 725 1 260 61 465 70
TOTAL CHARGES 29 200 28 735 22 320 420 6 416 422 PRODUITS
Cessions 23 965 23 736 12 929 741 10 808 789
Subventions 1 397 1 397 1 397 0 0 0
Participation m2A 3 530 3 530 3 530 0 0 0
Participations autres 0 0 0 0 0 0
Participation à recevoir 0 0 0 0 0 0
Diverses recettes 321 322 304 40 18 0
TOTAL PRODUITS 29 213 28 985 18 160 781 10 826 789
RESULTAT 13 250 -4 160 361 4 410 367
Mulhouse Alsace Agglomération
ZAC DU PARC DES COLLINES II SYNTHESE DU BILAN PREVISIONNEL AU 31.12.2024
2025/1931
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons à la ZAC Parc des Collines II, toujours Jean-Marie.
M. BEHE : La délibération vise à la prise de connaissance du compte rendu annuel 2024 de CITIVIA pour l'aménagement de la ZAC II du Parc des Collines située sur le ban de la commune de Brunstatt-Didenheim. Faits marquants de l'année : cession de 3 lots, pour un total de 13 000 m² de terrain portant le taux de commercialisation à 54% ; et réalisation des travaux d'aménagement de la jonction de l'avenue du Luxembourg vers la rue Albert Camus.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Des questions sur cette délibération ? Pas de question ? Des votes contre ? Des abstentions ? Je vous remercie.
Pour : 72 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
47° ZAC CARREAU MARIE-LOUISE – COMPTE RENDU D’ACTIVITÉS À LA COLLECTIVITÉ LOCALE (CRACL) DE CITIVIA SPL POUR L’EXERCICE 2024 ET APPROBATION DE L’AVENANT N°3 À LA CONCESSION (8.4/2772C)
1) COMPTE RENDU D’ACTIVITÉS DE CITIVIA SPL POUR L’EXERCICE 2024
CITIVIA SPL a établi son compte rendu d’activités pour l’exercice 2024 relatif à sa mission d’aménageur de la Zone d’Aménagement Concerté (ZAC) du Carreau Marie-Louise (surface totale de 38 ha), dont elle est concessionnaire jusqu’à fin 2025. Conformément aux dispositions de l’article L.300-5 du Code de l’Urbanisme, ce document est soumis à l’examen du Conseil d’Agglomération.
L’année 2024 a été marquée par la décision du Tribunal Administratif de Strasbourg le 20 décembre, qui a rejeté le recours contentieux engagé contre le projet logistique de GSE sur la grande parcelle de 10,8 ha. Le jugement est devenu définitif suite à l’absence de requête en appel. Le projet GSE, désormais purgé de tout recours, doit cependant être à nouveau confirmé par le client final, le groupe DECATHLON, qui doit prendre en compte l’évolution des conditions économiques du projet intervenues depuis 2021, notamment le renchérissement des coûts de construction et informer l’investisseur qui portera l’opération. A défaut, la parcelle pourra être cédée à une ou plusieurs autres entreprises.
Une seconde implantation, celle de l’entreprise EVERPLAST, n’a pu jusqu’ici se concrétiser du fait de difficultés propres au porteur de projet, malgré une vente intervenue fin 2021. Il est envisagé d’actionner la clause résolutoire afin de pouvoir remettre à disposition cette parcelle de 2,3 ha à disposition d’un autre projet économique. Les demandes sont régulières sur ces surfaces moyennes dont l’offre est particulièrement limitée sur l’agglomération.
2025/1932
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Outre la situation spécifique de ces deux projets, une dernière parcelle de petite taille (3 735 m²) reste à commercialiser suite au défaut de l’acquéreur initialement envisagé.
L’ensemble des travaux de viabilisation a été achevé, à l’exception des travaux de finition de voirie qui seront entrepris à l’issue des travaux de construction de la grande parcelle.
Le bilan financier reste équilibré et inchangé à 6,52M€ de charges et recettes avec une participation d’équilibre de m2A d’un montant de 2,31M€, entièrement versée. La décision favorable du Tribunal Administratif permet désormais d’envisager sereinement la cession de la grande parcelle, déterminante pour maintenir l’équilibre financier de la concession, même en cas de retrait de GSE.
Compte-tenu du retard pris par cette procédure, des difficultés du projet LOCACIL, de la commercialisation de la dernière parcelle, et des travaux de finition restant à réaliser à l’issue des dernières implantations, l’opération ne pourra cependant pas s’achever fin 2025 comme le prévoit l’actuelle concession avec CITIVIA.
2) APPROBATION DE L’AVENANT N°3 À LA CONCESSION D’AMÉNAGEMENT AVEC CITIVIA SPL
Afin de permettre l’achèvement de l’opération, il est ainsi proposé de prolonger la concession pour 3 années supplémentaires, jusqu’à fin 2028, par l’approbation de l’avenant n°3 à la concession d’aménagement.
L’avenant ne comporte aucune autre disposition, car il est sans impact sur l’équilibre financier de l’opération, et ne nécessite en conséquence aucune participation publique supplémentaire.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- prend acte, par son vote, du compte rendu d’activités 2024 de CITIVIA SPL relatif à la ZAC du Carreau Marie-Louise,
- approuve le projet d’avenant n°3 prorogeant la concession d’aménagement avec CITIVIA SPL pour une durée supplémentaire de trois ans et charge M. le Président ou son Vice-Président délégué de signer toute pièce y afférente.
PJ : (3)
- Annexe 1 : Compte rendu annuel à la collectivité 2024
- Annexe 2 : Synthèse du bilan prévisionnel au 31.12.2024 - Annexe 3 : Projet d’avenant n°3 à la concession d’aménagement
2025/1933
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
1
ZAC CARREAU MARIE LOUISE
COMPTE – RENDU A MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
2024
2025/1934
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
2
SOMMAIRE
1. CONTEXTE ............................................................................................................................3 A. Données synthetiques de l’opération.......................................................................3 B. Historique - Phases clefs ............................................................................................4 C. Situation administrative .............................................................................................4 2. AVANCEMENT & PROGRAMMATION ..................................................................................4 A. Cessions .........................................................................................................................4 B. Subventions ...................................................................................................................5 1. Subventions versées en 2024..................................................................................5 2. Subventions prévues en 2025 .................................................................................5 C. Participations ...............................................................................................................5 1. Participations perçues / approuvées en 2024.....................................................5 2. Participation à percevoir / approuver en 2025 ..................................................5 D. Maitrise fonciere ..........................................................................................................5 E. Etudes ............................................................................................................................6 1. Etudes réalisées en 2024 ........................................................................................6 2. Etudes à réaliser en 2025 .......................................................................................6 F. Travaux ..........................................................................................................................6 1. Travaux réalisés en 2024 ........................................................................................6 2. Travaux à réaliser en 2025 .....................................................................................6 G. Financement .................................................................................................................6 1. Emprunts en cours ...................................................................................................6 2. Emprunts à souscrire ...............................................................................................6 3. ANALYSES ET PERSPECTIVES .............................................................................................7 4. ETATS ET ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES .......................................................................8
2025/1935
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
3
1. CONTEXTE
A. Données synthetiques de l’opération
1. DONNEES SYNTHETIQUES DE L'OPERATION
DONNEES CONTRACTUELLES
Nom d'opération 038
Collectivité
Signature de la concession /convention
Echéance
Avenant n°1
Avenant n°2
PROCEDURES ADMINISTRATIVES ET FONCIERES
Création de la ZAC
Dossier de réalisation initial
Nouveau dossier de réalisation
PRESTATAIRES PRINCIPAUX
Urbaniste/Architecte conseil
Maître d'œuvre technique
Notaire
Géomètre
Autres : …………………
PROGRAMME
prévision
d’origine
nouvelle
prévision
réalisé
(en cumul)
à réaliser
(cumul) nombre Surfaces totales à aménager 580 000 m² 379 000 m² 379 000 m² m² Surfaces totales cessibles 273 000 m² 173 669 m² 61 627 m² 112 042m² Surface de plancher logements neufs/rénovés m² Surface de plancher bureaux m² Surface de plancher artisanales et industrielles 191 100 m² 90 290 m² 11 860 m² 78 429m² Surface de plancher commerce, hôtellerie
Surface de plancher totale 90 290 m² 11 860 m² 78 429 m² Equipements voirie, espaces verts 307 000 m² 70 331 m² 56 265 m² 14 066 m² Equipement superstructure (nature/intitulé)
DONNEES FINANCIERES GLOBALES EN K€
prévision
d’origine
nouvelle
prévision
réalisé
(en cumul)
à réaliser
(cumul) avancement
Cessions/Locations 5 464 3 055 1 023 2 032 33% - logements
- bureaux
- artisanat et industrie 5 464 3 055 1 023 2 032 33% - commerce et hotellerie
Investissements 8 544 5 300 4 793 507 90% - études 848 668 532 136 80% - acquisitions 1 200 684 684 0 100% - travaux 6 496 3 948 3 577 371 91% Bilan collectivité
Participation de la Collectivité 1 630 2310 2310 0 100% Valeur des équipements publics 7 711 4 392 3 998 394 91%
31 décembre 2025
22 septembre 2005
ZAC du Carreau Marie Louise
m2A
22 septembre 2005
SETUI
9 décembre 2013
21 mars 2019
23 novembre 2005
TOA
Marc JUNG
Claude BAUER
2025/1936
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
4
B. Historique - Phases clefs
Justification de l’opération – Objectifs généraux : Le projet d’aménagement de la ZAC du Carreau Marie Louise, partagé sur le territoire des quatre communes de Staffelfelden, Feldkirch, Ungersheim et Pulversheim est une opération symbolique à fort enjeu. Il permet de compléter l’offre foncière à l’échelle de l’agglomération en proposant des terrains de taille adaptée pour accueillir des activités économiques diversifiées.
Début de l’opération : 2005
Etapes clefs les plus récentes :
- Réception des travaux de la 1re tranche en juin 2011
- En 2013, modification du programme des équipements publics consécutif à la modification du projet dans le secteur Nord :
o Suppression des aménagements du secteur nord (projet Hélios) ; o Suppression de la piste cyclable Est, qui n’était envisagée que pour la seule desserte du secteur nord ;
o Adaptation de la nature de la desserte ferroviaire fret du secteur sud (création d’un embranchement privé intégré à l’emprise de la parcelle située le long de l’actuelle voie ferrée).
Ces décisions se sont concrétisées par l’approbation d’un nouveau dossier de réalisation le 28 juin 2013 et par la signature d’un avenant à la concession d’aménagement en date du 9 décembre 2013. Ce même avenant a prolongé la concession d’aménagement jusqu’au 31 décembre 2020.
- En 2018 : Signature d’un avenant à la concession portant sur la prolongation de la concession d’aménagement jusqu’au 31 décembre 2025 et l’évolution de la participation.
C. Situation administrative
Procédure d’urbanisme : ZAC concédée.
Procédure foncière : cession amiable du foncier par m2A.
Autorisations au titre de la loi sur l’eau :
- Arrêté préfectoral du 24 janvier 2008
Situation administrative liée aux anciennes activités :
- Sortie du régime des Installations Classées au sens de la protection de l’environnement en 2008
- Dossier de sortie du Code Minier déposé le 25 novembre 2009 par les MDPA. - Le Porter à Connaissance lié aux aléas miniers en novembre 2019.
2. AVANCEMENT & PROGRAMMATION
A. Cessions
A.1. Rappel des prix de cession
Les prix de cession applicables depuis le 1er janvier 2018 sont :
18 €HT/m² de terrain pour les parcelles supérieures à 10 000 m²
22 €HT/m² de terrain pour les parcelles inférieures à 10 000 m²
30 €HT/m² de terrain pour les parcelles inférieures à 10 000 m² et comprenant un logement
A.2- Cessions réalisées en 2024
Aucune cession n’a été réalisée en 2024.
2025/1937
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
5
A.3. Cessions prévues en 2025
La parcelle (P12) n’ayant pas trouvée preneur, la cession est décalée en 2026. La cession de la grande parcelle le long de la voie ferrée à GSE pour un entrepôt logistique est prévue fin 2025.
A.4. Moyens de commercialisation
Supports : relation avec les journaux spécialisés, site internet CITIVIA
Collaboration étroite avec les vecteurs du milieu économique local : coordination avec les organismes régionaux et locaux de développement : ADIRA, triple A, CCI, Développement économique m2A, collaboration avec les agents immobiliers, offices notariaux etc.
B. Subventions
1. Subventions versées en 2024
Pas de subvention versée en 2024.
A fin 2020, le montant total des subventions perçues est de 1 117 K€.
2. Subventions prévues en 2025
Pas de subvention prévue en 2025.
C. Participations
1. Participations perçues / approuvées en 2024
- Le montant total des participations perçues est de 2 310 K€.
- A fin 2020, l’ensemble des participations a été versé.
2. Participation à percevoir / approuver en 2025
- Aucune participation ne reste à percevoir.
D. Maitrise fonciere
1. Terrains privés
Sans objet.
2. Terrains collectivité
Conformément aux termes de la concession d’aménagement, CITIVIA procède à l’achat du foncier acquis par la collectivité.
L’acte de vente entre m2A et CITIVIA précise les modalités de paiements par CITIVIA à la collectivité concédante, à savoir :
- les paiements seront effectués au fur et à mesure de la commercialisation, - les paiements seront effectués à la date de signature de la cession.
2025/1938
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
6
L’ensemble des terrains nécessaires à la réalisation du secteur sud, sur le ban communal de Staffelfelden ont été acquis en juin 2010. Pour mémoire, la parcelle située à Feldkirch située dans la coulée verte (déjà maîtrisée par m2A) et tout le secteur nord ont été retirés du bilan de l’opération lors du CRAC 2012.
E. Etudes
1. Etudes réalisées en 2024
- Aucune étude spécifique menée sur le site en 2024
2. Etudes à réaliser en 2025
- Etudes diverses, si nécessaires, provisionnées pour accompagner le développement du projet logistique.
F. Travaux
1. Travaux réalisés en 2024
Les travaux suivants ont été réalisés :
- Entretiens des espaces verts de la ZAC.
2. Travaux à réaliser en 2025
Les travaux ou dépenses suivants sont prévus :
- Entretiens divers et des espaces verts.
G. Financement
1. Emprunts en cours
En 2011, un 1er emprunt a été mis en place et est totalement remboursé aujourd’hui. En 2020, un deuxième emprunt de 1 400 K€ sur 60 mois au taux de 0,86 % a été mis en place en mai 2020 et dont la dernière échéance est programmée en 2025.
2. Emprunts à souscrire
Une avance de trésorerie de 494 K€ est projetée en 2025, elle correspond à l’achat du terrain non réglé au concédant.
2025/1939
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
7
3. ANALYSES ET PERSPECTIVES
Les efforts commerciaux sur la zone sont orientés vers des industriels ayant un besoin de grande surface d’implantation.
La première installation sur le site en 2017 a permis de conforter l’attractivité de la zone avec deux autres projets qui se sont installés en 2018.
Depuis 2018, des projets pour toutes les parcelles ont été étudiés et ont donné lieux à des validations en comité d’agrément.
L’enjeu reste la cession des « grandes parcelles » coté ouest. La signature d’une promesse de vente avec GSE et l’accord sur le PC déposé doivent permettre la cession de toutes les parcelles du secteur ouest.
Un recours a été déposé sur la décision du préfet de ne pas solliciter de demande de dérogation espèces protégées. Le requérant a été débouté et n’a pas fait appel de la décision. Le projet Logistique reste conditionné à la décision du locataire final, qui doit valider les conditions financières du projet ainsi qu’à la recherche d’un investisseur.
En cas d’abandon du projet, la commercialisation de ce secteur pourrait être remise en cause et entrainer un déficit important pour l’opération et nécessiterait le recours à un nouvel emprunt.
En 2022, une parcelle d’environ 23 000 m² a été cédée pour un montant de 418 K€ à la société LOCACIL. A fin 2024, les travaux de construction du preneur n’ont pas démarré en dehors des terrassements. La société LOCACIL n’a pas la capacité de s’engager sur un démarrage des travaux. Une procédure de résolution de vente est envisagée afin de récupérer le terrain et de pouvoir le remettre en vente auprès d’un preneur avec un projet réalisable.
Du point de vue aménagement, tous les espaces ont été réalisés. Les finitions prévues après la réalisation du projet logistique permettront d’achever les voiries (en 2027 prévisionnellement). Pour mémoire, en 2018, il a été décidé de ne pas réaliser les travaux de la partie nord de cette voirie afin de proposer une ou deux emprises foncières importantes et de limiter le déficit financier de l’opération. Le projet de cession pour un entrepôt logistique conforte cette hypothèse.
La cession de la parcelle à GSE ne pouvant intervenir avant fin 2025, il ne sera pas possible de finaliser les aménagements au 31 décembre 2025. Un avenant de prorogation de la concession d’une durée de 3 années, s’avère nécessaire pour pouvoir achever la réalisation de cette opération.
Conventions et hypothèses retenues :
- Les réalisations en cumul à fin 2024 sont constituées des produits et charges HT constatées à fin décembre 2024 ;
- Les prévisions sont établies en valeur 2024 (donc en € constants) ; - Le montant de la rémunération de conduite opérationnelle revenant à CITIVIA SPL est assis sur les charges définies conventionnellement et constatées à la fin de l’exercice ; - Le montant de la rémunération de commercialisation revenant à CITIVIA SPL fait l’objet d’une comptabilisation seulement à la signature de l’acte de vente - Les hypothèses moyennes de taux d’intérêt à court terme (pool de trésorerie) sont de 4.5 %, de taux d’intérêt à long terme (emprunts) de 4.5 %.
- Les évolutions de la règlementation en matière de fiscalité des opérations d’aménagement engendrent de nouvelles charges fiscales pour la société. Ces charges sont imputées sur chacune des opérations à proportion de la quote-part qui leur est directement affectable - La valorisation des équipements publics (état détaillé ci-joint en annexe) intègre les postes de charges :
o Etudes – Honoraires aux tiers (Moe, CT, CSPS)
o Rémunération de conduite opérationnelle
o Travaux
2025/1940
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
8
4. ETATS ET ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES
A.1. CESSIONS
Réf. Acquéreur Nature Date Surface SP Prix
parcelle acte de vente en m² en m² en k€
9-26 SCI PANDORA - Loge Portier Loge Portier-restaurant 17/04/2014 2 679 1 875 67
9-33 + 10-136 NORBAIL Immobilier / CMCIC Lease Transport ALOY 03/08/2017 15 068 2000 226
10-141 GC Immo GAMMA TEC 12/02/2018 6055 1586 91
9-43 Amelie 2 ID Project 08/06/2018 2242 800 34
9-30 + 10-134 CYJE WERNER 01/03/2021 2272 546 50
9-61 + 9-63 SCI ALJUL VS Charpentes 23/05/2021 2744 590 60
9-54 + 9-55 SCI PANDORA Hotel Entreprise 16/12/2021 2906 1856 64
9-31 + 10-142 SCI GVSF LOCACIL 29/12/2021 23242 2607 418
Terrils Alsace Terrain NA 23/12/2022 4419 0 13
Total - Réalisé 61627 11860 1023
Réf. Acquéreur Nature Statut (date Surface SP Prix
parcelle compromis/libre) en m² en m² en k€
16 13 413 9 389 241
17 17 902 12 531 322
18 22 932 16 052 413
19 54 060 37 842 973
Sous-total Ouest 108 307 75 815 1 950
12 A définir 3 735 2 615 82
Sous-total Sud 3 735 2 615 82
Total - Stock 112 042 78 429 2 032
TOTAL 173 669 90 290 3 055
CESSIONS - REALISE AU 31/12/2024
CESSIONS - STOCK / RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
2025/1941
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
9
2025/1942
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
10
A.2 . SUBVENTIONS & PARTICIPATIONS
Objet Financeur Date de la Montant
convention en k€
Etudes Etat 14/12/2006 235
Aménagement Paysagers Région 21/12/2006 242
Etudes et prestations
intellectuelles FEDER 30/03/2007 37
Aménagement paysagers et
conduite opérationnelle FEDER 21/09/2007 345
Travaux VRD (hors résaux secs) CG68 (PRE) 18/11/2010 205
Secteur Sud FEDER 26/11/2010 53
Sous total Subvention 1 117
Participation initiale M2A 08/11/2005 2 130
Participation complément M2A M2A 21/03/2019 180
Sous total Participation 2 310
Total 3 427
Objet Financeur Date de la Valeur
convention en k€
Sous total Participation 0
Total 0
Total 3 427
SUBVENTIONS ET PARTICIPATIONS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
SUBVENTIONS ET PARTICIPATIONS - RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
2025/1943
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
11
C.1.A ACQUISITIONS PRIVEES
Réf. Vendeur Nature Date Surface SHON Prix
parcelle de l'acte en m² en m² en k€
Total 0 0 0
Réf. Vendeur Nature Statut Surface SHON Prix
parcelle en m² en m² en k€
Total 0 0 0
ACQUISITIONS - REALISEES
ACQUISITIONS - RESTE A REALISER
2025/1944
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
12
C. 1 .B ACQUISITIONS COLLECTIVITE
Réf. Vendeur Nature Date Surface SHON Prix
parcelle en m² en m² en k€
Secteur Sud M2A Le règlement s'effectuera juin-2010 256 978 675
Sur Staffelfelden au fur et à mesure des
recettes engendrées par
les cessions de terrain
Total 256 978 675
Réf. Vendeur Nature Statut Surface SHON Prix
parcelle en m² en m² en k€
Total 0 0
ACQUISITIONS - RESTE A REALISER
ACQUISITIONS - REALISEES
2025/1945
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
13
2025/1946
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
14
D.1. EQUIPEMENTS PUBLICS
Réf. Nature Avancement Date de remise Autre collectivité Valeur H.T.
% compétente en k€
Coulée verte 100% 2011 922
Travaux secteur sud Tr Ferme 93% 2011 2 150
Travaux secteur Sud Voirie Sud 88% 926
Total 3 998
Réf. Nature Solde à réaliser Programmation Autre collectivité Valeur H.T.
% (année) compétente en k€
Travaux secteur Sud Tr Ferme 8% 174
Travaux secteur Sud Voirie Sud 12% 2021 129
Provision travaux voirie nord 100% Provision 91
Total 394
EQUIPEMENTS PUBLICS - RESTE A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
EQUIPEMENTS PUBLICS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
2025/1947
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
15
2025/1948
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
16
E. EMPRUNTS
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
Travaux 16/06/2011 2 000 0
Travaux Crédit Mutuel 05/05/2020 1 400 475
Total 3 400 475
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
Avance de trésorerie Quote part terrain non réglé 494 494
Total 494 494
EMPRUNTS - REALISE AU 31 DECEMBRE 2024
EMPRUNTS A REALISER AU 31 DECEMBRE 2024
2025/1949
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CITIVIA SPL / HB ZAC Carreau Marie Louise - Compte Rendu Annuel à la Collectivité 2024
17
COMPTE DE RESULTAT PREVISIONNEL DE L’OPERATION (EN K€)
CR 038 Zac Carreau Marie-Louise
Bilan Fin 2023 2024 2025 2026
Ligne Intitulé TVA Initial CRAC 2023 Année Année Cumul Année Cumul Année Cumul Au delà Nouveau
Produits 0,00 10 294 6 521 4 490 4 490 1 950 6 439 82 6 522 6 522
1 CESSIONS 0,00 5 464 3 055 1 023 1 023 1 950 2 973 82 3 055 3 055
10 Cession collectifs 20,00
11 Cession individuelles 20,00
12 Cession activité 20,00 5 464 3 055 1 023 1 023 1 950 2 973 82 3 055 3 055
13 Cession autre 20,00
2 SUBVENTIONS 0,00 3 200 1 117 1 117 1 117 1 117 1 117 1 117
20 Subventions 0,00 3 200 1 117 1 117 1 117 1 117 1 117 1 117
3 PARTICIPATIONS 0,00 1 630 2 310 2 310 2 310 2 310 2 310 2 310
30 Participation d'Equilibre 0,00 1 630 2 310 2 310 2 310 2 310 2 310 2 310
31 Participations autres 20,00
32 Participations aux Equipements publics 20,00
33 Participations à recevoir 20,00
4 PRODUITS DE GESTION 0,00 40 40 40 40 40 40
40 Produits financiers à court terme 0,00 5 7 8 8 8 8
41 Produits financiers autres 0,00 3
42 Locations autres 20,00
43 Produits autres 20,00 32 32 32 32 32 32
5 TVA 0,00
50 TVA sur dépenses 0,00
Charges 0,00 10 294 6 520 5 666 39 5 705 205 5 910 60 5 970 548 6 518
1 ETUDES 0,00 848 668 531 1 532 15 547 23 569 98 668
10 Etudes préalables 20,00 5 5 5 5 5 5
11 Etudes pré-opérationnelles 20,00 19 19 19 19 19 19
12 Etudes opérationnelles 20,00 848 623 489 1 490 15 505 23 527 95 623
13 Etudes révisions 20,00 21 18 18 18 18 3 21
2 MAITRISE DES SOLS 0,00 1 200 684 684 684 684 684 684
20 Acquisition / Indemnité rémunérable 0,00 1 165 675 675 675 675 675 675
21 Acquisition / Indemnité non rémunérable 0,00
22 Frais liés à l'acquisition 20,00 35 9 9 9 9 9 9
3 TRAVAUX 0,00 6 496 3 909 3 554 23 3 577 20 3 597 20 3 617 331 3 948
30 Mise en état des sols 20,00 7 7 7 7 7 7
31 Ouvrage de viabilité 20,00 5 900 3 425 3 192 3 192 3 192 3 192 233 3 425
32 Aléas et divers 20,00 596 157 74 74 74 74 84 157
33 Ouvrage de bâtiments 20,00 17 17 17 17 17 17
34 Ouvrage de bâtiments autres 20,00 21 21 21 21 21 21
35 Entretien des ouvrages 20,00 283 244 23 267 20 287 20 307 15 322
36 Travaux révisions 20,00 -1 -1 -1 -1 -1 -1
39 Pénalités 20,00
4 HONORAIRES AUX TIERS 0,00 4 4 4 4 4 4
40 Honoraires sur cession 20,00 2 2 2 2 2 2
41 Honoraires autres 20,00 2 2 2 2 2 2
5 REMUNERATION 0,00 790 585 382 3 385 116 501 7 508 77 585
50 Avances sur rémunération opérateur 0,00
51 Rémunération forfaitaire 0,00
52 Rémunération de conduite opérationnelle 0,00 790 280 249 1 250 3 254 3 256 23 280
53 Rémunération de commercialisation 0,00 146 49 49 94 142 4 146 146
54 Rémunération financière 0,00 109 84 1 86 19 105 1 106 3 109
55 Rémunération de liquidation 0,00 50 50 50
6 FRAIS FINANCIERS 0,00 600 412 382 12 394 24 418 418 418
60 Frais financiers sur court terme 0,00 116 97 7 103 20 123 123 123
61 Frais financiers sur emprunts 0,00 600 296 286 5 291 4 295 295 295
62 Frais financiers divers 0,00
7 FRAIS DE GESTION ET DIVERS 0,00 360 259 129 130 30 160 10 170 42 212
70 Frais de gestion locative 20,00 1 1 1 1 1 1
71 Frais de gestion 20,00 160 71 19 19 19 19 22 41
72 Impôts et taxes 0,00 100 64 37 38 5 43 5 48 10 58
73 Frais d'information et de communication 20,00 100 97 72 72 5 77 5 82 10 92
74 TVA perdue sur prorata 0,00
75 Frais techniques opération autres 20,00 25 20 20 20 20
80 TVA sur recettes 0,00
RESULTAT D'OPERATION 0,00 1 -1 177 -38 -1 215 1 745 529 22 551 -548 3
MOBILISATIONS 0,00 3 894 3 400 3 400 494 3 894 3 894 3 894
1 MOBILISATION 0,00 3 894 3 400 3 400 494 3 894 3 894 3 894
10 Emprunts reçus 0,00 3 400 3 400 3 400 3 400 3 400 3 400
12 Avance de trésorerie 0,00 494 494 494 494 494
14 Participations à recevoir 0,00
4000 Tva encaissé 0,00
AMORTISSEMENTS 0,00 3 894 2 691 234 2 925 969 3 894 3 894 3 894
1 AMORTISSEMENTS 0,00 3 894 2 691 234 2 925 969 3 894 3 894 3 894
10 Emprunts remboursés 0,00 3 400 2 691 234 2 925 475 3 400 3 400 3 400
12 Avance de trésorerie 0,00 494 494 494 494 494
14 Participation reçue 0,00
4000 Tva réglée 0,00
FINANCEMENT 0,00 709 -234 475 -475
TRESORERIE 0,00 -462 -723 585 594 3 3
2025/1950
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025en K€ HT BILAN PREVISIONNEL REALISE RESTE A REALISER Approuvé au
31.12.2023
Actualisé au
31.12.2024 AU 31.12.2024 Dont en 2024 2025 à fin Dont en 2025
CHARGES
Acquisitions foncières 684 684 684 0 0 0
Travaux et études 4 577 4 616 4 109 24 507 35
Rémunérations 585 585 385 3 200 116
Frais financiers 412 418 394 12 24 24
Autres frais 263 216 134 0 82 30
TOTAL CHARGES 6 521 6 519 5 706 39 813 205 PRODUITS
Cessions 3 055 3 055 1 023 0 2 032 1 950
Subventions 1 117 1 117 1 117 0 0 0
Participation m2A 2 310 2 310 2 310 0 0 0
Participation à recevoir m2A 0 0 0 0 0 0
Diverses recettes 40 40 40 0 0 0
TOTAL PRODUITS 6 522 6 522 4 490 0 2 032 1 950
RESULTAT 1 3 -1 216 -39 1 219 1 745
ZAC CARREAU MARIE LOUISE SYNTHESE DU BILAN PREVISIONNEL AU 31.12.2024
2025/1951
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ZAC du Carreau Marie-Louise - Concession d’Aménagement – Avenant n°3
CITIVIA Juin 2025 Page 1/4
Mulhouse Alsace Agglomération
Z.A.C. du Carreau Marie-Louise
Concession d’Aménagement
Projet d’Avenant n°3
Juin 2025
1. Sous-dossier de Réalisation
2025/1952
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ZAC du Carreau Marie-Louise - Concession d’Aménagement – Avenant n°3
CITIVIA Juin 2025 Page 2/4
Avenant n°3
à la Convention Publique d’Aménagement
ENTRE D’UNE PART :
La Communauté d’Agglomération MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION, représentée par son Président, Monsieur Fabian JORDAN, agissant en vertu d’une délibération du Conseil Communautaire en date du 16 juin 2025.
Ci-après dénommée la ci-après dénommée "la Communauté d’Agglomération" ou "l’établissement public cocontractant" ou "la collectivité publique cocontractante" ou "l’établissement public de coopération intercommunale" ou "m2A".
ET D’AUTRE PART :
CITIVIA SPL, société publique locale au capital de 1.500.000 €, dont le siège est fixé à Mulhouse (68100), 5 rue Lefebvre, immatriculée sous le numéro B 378 749 972 au Registre du Commerce et des Sociétés de MULHOUSE,
Représentée par Agnès PEREZ, Directrice Générale
ci-après dénommée la "Société" ou "l'Aménageur",
.
2025/1953
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ZAC du Carreau Marie-Louise - Concession d’Aménagement – Avenant n°3
CITIVIA Juin 2025 Page 3/4
Préambule
Depuis le lancement de l’opération de réhabilitation du Carreau Marie-Louise, le projet a connu un certain nombre d’évolutions, qui rendent aujourd’hui nécessaires l’approbation d’un nouvel avenant à la concession d’aménagement signée avec la SERM en novembre 2005.
Un 1er avenant a été signé le 09 décembre 2013. Cet avenant actait :
- La modification du Programme d’Equipements Publics,
- Les nouvelles modalités prévisionnelles de financement, incluant une augmentation de 500 K€ de la participation d’équilibre de m2A,
- La décision de porter l’échéance de la concession du 31 décembre 2015 au 31 décembre 2020.
Les premières implantations d’entreprises sur la zone ont eu lieu à partir de 2017, ce qui a conduit à aménager la seconde tranche de travaux pour commercialiser des lots supplémentaires en 2019-2020.
Un 2nd avenant a été signé le 21 mars 2019, qui prévoyait :
- La prolongation de la durée de la concession de 5 ans, de fin 2020 à fin 2025, afin de pouvoir achever la commercialisation et les travaux de finition,
- L’augmentation de la participation d’équilibre de 180 k€, afin de garantir l’équilibre de l’opération, modifié par l’allongement de sa durée.
La commercialisation de la totalité des lots était alors bien engagée, mais l’instruction d’un recours associé au projet d’implantation sur la grande parcelle de 10 ha a conduit à décaler de plusieurs années la cession de cette parcelle, initialement prévue en 2022, et cruciale pour l’opération. Un jugement favorable est intervenu en décembre 2024, mais le maintien du projet de cession initial n’est pas garanti à ce jour.
Il convient donc de procéder à un nouvel allongement de la durée de la concession afin de prendre en compte l’impact du recours sur l’opération.
Un délai supplémentaire de 3 ans paraît aujourd’hui réaliste afin d’achever l’opération.
Ceci étant exposé, il a été convenu :
2025/1954
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ZAC du Carreau Marie-Louise - Concession d’Aménagement – Avenant n°3
CITIVIA Juin 2025 Page 4/4
Article 1 : Prolongation de la concession
L’article 5 est ainsi modifié :
« ARTICLE 5 – DATE ET DUREE DE LA CONCESSION PUBLIQUE D’AMENAGEMENT
La concession d’aménagement est rendue exécutoire dans les conditions prévues par la réglementation en vigueur. La Communauté d’Agglomération la notifie à la Société en lui faisant connaître la date à laquelle elle est par reçue par le représentant de l’Etat la rendant exécutoire. Elle prend effet à compter de la date de la réception par la société de cette notification.
Sa durée est fixée jusqu’au 31 décembre 2028. Elle peut être prorogée par avenant en cas d’inachèvement de l’opération ou des missions de l’aménageur. »
Toutes les autres clauses de la convention publique d’aménagement non modifiées par le présent avenant restent inchangées.
Fait à Sausheim, le
En trois exemplaires
Pour CITIVIA SPL, Pour m2A,
Agnès PEREZ Fabian JORDAN
Directrice Générale Président
2025/1955
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : ZAC Carreau Marie-Louise.
M. BEHE : La délibération vise à la prise de connaissance du compte-rendu annuel 2024 de CITIVIA. Pas d'évolution budgétaire significative en 2024. À noter, la décision favorable du tribunal administratif au sujet du recours d'Alsace Nature sous le projet GSE Décathlon ; le non-démarrage du chantier de construction du projet LOCACIL. Un avenant de prolongation de 3 ans, fin 2028, de la concession est nécessaire vu les opérations en cours. Voilà Monsieur le Président.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Jean-Marie. Des questions sur la ZAC Carreau Marie-Louise ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 63 + 11 procurations.
Ne prennent pas part au vote (11) : Jean-Marie BEHE, Thierry BELLONI, Florian COLOM, Alain COUCHOT (représenté par Catherine RAPP), Nadia EL HAJJAJI, Fabian JORDAN, Alfred JUNG Michèle LUTZ, Nathalie MOTTE, Rémy NEUMANN (représenté par Michèle HERZOG) et Laurent RICHE.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
48° ZAC ESPACE D’ACTIVITÉS DE DIDENHEIM – COMPTE RENDU D’ACTIVITÉS À LA COLLECTIVITÉ LOCALE (CRACL) CLÔTURE DE LA CONCESSION AVEC CITIVIA SPL ET ACQUISITION DES BIENS DE RETOUR (8.4/2775C)
La zone d’aménagement concerté (ZAC) dite Espace d’Activités de Didenheim, située à l’ouest de l’agglomération sur le ban communal de Brunstatt-Didenheim, a été créée par délibération du conseil d’agglomération du 29 juin 2006. S’étendant sur près de 10ha, en continuité d’une zone artisanale préexistante, cette opération visait à établir une extension de celle-ci jusqu’au boulevard urbain, établissant ainsi une continuité avec le tissu d’activités du Parc des Collines voisin. Elle contribue ainsi à accroître et diversifier l’offre de terrains à vocation artisanale et de services, dans ce secteur, en complément du Parc des Collines.
Cet objectif de développement économique était complété par une volonté d’aménager un espace d’activités respectueux du développement durable en : - respectant au maximum la topographie ;
- instaurant des continuités urbaines avec le parc des Collines, le bourg et le futur quartier d’habitat, avec des voiries intégrant des plantations, des pistes cyclables et des cheminements piétons ;
- mettant en œuvre un traitement paysager le long du boulevard urbain ; - créant un système de stockage des eaux pluviales réparti en 4 bassins à ciel ouvert et un enterré.
Par délibération du 27 septembre 2007, son aménagement a été confié par voie de concession à CITIVIA SPL.
2025/1956
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Compte tenu de l’expiration de la concession d’aménagement et de la réalisation effective de l’opération, il convient aujourd’hui d’approuver le bilan de clôture et de procéder aux transferts de propriété des biens de retour conformément aux dispositions du traité de concession d’aménagement.
Situation de l’opération
Le programme d’équipements publics prévu dans le cadre de la concession a été réalisé en quasi-totalité. Les remises techniques ont été réalisées mais les remises foncières restent à finaliser. La réalisation du dernier équipement, en l’espèce la voie remontant vers le boulevard urbain, intrinsèquement liée à l’aménagement du carrefour sur ledit boulevard, a été suspendue jusqu’à la réalisation de ce dernier dont le démarrage des travaux devrait intervenir, si le bouclage du plan de financement intervient mi-2025, courant 2026. Ce carrefour sera aménagé par m2A et permettra ainsi un nouvel accès au parc des collines et de connecter aussi l’espace d’activités au parc des collines.
L’ensemble des terrains publics et privés a été acquis. Les premiers représentent près de 6,5ha, les seconds près de 3ha.
Concernant les cessions, sur les 23 parcelles cessibles représentant 6,9ha, 22 ont été commercialisées représentant un peu plus de 6,4ha. La dernière parcelle de près de 4500m² n’a pu l’être car elle était réservée jusqu’en mai 2024 par la commune de Brunstatt-Didenheim qui avait un projet d’équipement. Sa commercialisation a repris mais n’a pu intervenir avant la fin de la concession malgré un prospect identifié.
La concession d’aménagement est arrivée à échéance le 31 décembre 2024.
Aussi, conformément à l’article R.311-35 du Code de l’Urbanisme, l’opération est à considérer comme achevée.
Clôture de la concession d’aménagement
Le bilan de clôture présenté par CITIVIA SPL fait apparaître : - un excédent de 642 K€ HT au bénéfice de la collectivité. Il ne comprend pas la taxe foncière 2025 qui n’est à ce jour pas connue. Si l’appel en recouvrement intervient avant le versement de l’excédent, il viendra en déduction de ce dernier ;
- une participation de la collectivité arrêtée à 700 K€ HT.
L’excédent sera versé au second semestre 2025 après la clôture effective de la concession et le quitus donné à l’aménageur.
Les crédits relatifs à cette opération sont à inscrire en 2025.
Recette d’investissement
Chapitre 204 – Nature 204182
Ligne de crédit à créer « ZAC Espaces d’activités de Didenheim » Service gestionnaire et utilisateur : Urbanisme opérationnel
2025/1957
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Transfert de propriété
Comme indiqué ci-dessus, la quasi-totalité des terrains destinés à être vendus a été commercialisé. Seul le terrain de 4 456m², d’une valeur estimée à 187K€ HT (valeur 2022) n’a pu l’être.
En conséquence, conformément au traité de concession d’aménagement, les opérations de transfert concernent cette dernière parcelle ainsi que les biens de retour (équipements publics). L’ensemble est listé dans le tableau de désignation des terrains transférés ci-annexé.
L’ensemble des biens rétrocédés (équipements publics) représente un peu plus de 3ha pour une valeur d’équipement public estimée à un peu plus de 3 M€ HT. A titre d’information, la valeur de l’équipement restant réaliser (voie d’accès au carrefour) est estimée à 130K€ HT.
L’opération de transfert-cession est consentie par CITIVIA SPL au profit de m2A, conformément aux engagements contractés par l’aménageur dans le cadre de la concession d’aménagement. Celle-ci n’engendre par conséquent, aucun mouvement financier spécifique au titre des biens transférés.
En l’absence de mouvements financiers, il n’y a pas lieu de demander l’avis des services de France Domaine.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- prend acte, par son vote, du compte rendu d’activités 2024 de CITIVIA SPL relatif à la ZAC Espace d’activités de Didenheim,
- approuve le bilan de clôture de la concession,
- acte la clôture du traité de concession d’aménagement et donne quitus à CITIVIA SPL pour sa gestion,
- approuve l’acquisition par m2A des parcelles désignées dans le tableau annexé correspondant aux biens de retour conformément au traité de concession et à ses annexes,
- approuve ce transfert aux conditions du traité de concession d’aménagement,
- autorise Monsieur le Président ou à son Vice-Président délégué de faire tout ce qui est utile ou nécessaire en vue de réaliser ces transactions immobilières aux conditions ci-dessus et/ou à celles qu’il jugera convenables et notamment de signer les actes authentiques de transfert de propriété nécessaires.
PJ : (3)
- Annexe 1 : Compte rendu annuel à la collectivité 2024
- Annexe 2 : Synthèse du bilan
- Annexe 3 : Tableau de désignation des immeubles rétrocédés à m2A
2025/1958
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
ZAC ESPACE D’ACTIVITE A DIDENHEIM
COMPTE – RENDU A LA COLLECTIVITE
MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
2024
CLOTURE DE L’OPERATION
2025/1959
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
SOMMAIRE
1. CONTEXTE ...................................................................................................... 2 A. DONNEES SYNTHETIQUES DE L’OPERATION ............................................................. 2 B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS .............................................................................. 4 C. SITUATION ADMINISTRATIVE .............................................................................. 4 2. BILAN ............................................................................................................ 5 A. CESSIONS ..................................................................................................... 5 1. Prix de cession & surfaces commercialisées ........................................................ 5 2. Moyens de commercialisation ......................................................................... 5 3. Régularisations foncières .............................................................................. 7 4. Lot 21 ..................................................................................................... 5 B. SUBVENTIONS ............................................................................................... 6 C. PARTICIPATIONS ............................................................................................ 6 D. MAITRISE FONCIERE ........................................................................................ 6 D.1 Terrains privés ............................................................................................ 6 D.2 Terrains collectivité ...................................................................................... 7 D.3 Bilan foncier : ............................................................................................. 7 E. ETUDES ....................................................................................................... 7 E.1 Etudes réalisées en 2024 ................................................................................. 7 F. TRAVAUX ..................................................................................................... 7 F.1 Travaux réalisés en 2024 ................................................................................. 7 F.2 Bilan des équipements publics .......................................................................... 7 G. FINANCEMENT ............................................................................................... 8 3. ANALYSE ........................................................................................................ 8 4. ETATS et ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES ................................................................. 10 5. BILAN DE l’OPERATION (EN €) .............................................................................. 21
Le présent document a pour objet de présenter le rapport de clôture de l’opération.
1. CONTEXTE
A. DONNEES SYNTHETIQUES DE L’OPERATION
2025/1960
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
DONNEES CONTRACTUELLES
Nom d'opération 039
Collectivité m2A
Signature de la concession /convention
Echéance
Avenant n°1
Avenant n°2 11 mars 2015 Avenant n°3 10 décembre 2019 Avenant n°4 29 décembre 2022
PROCEDURES ADMINISTRATIVES ET FONCIERES
Dossier de création-réalisation
Arrêté de DUP
PRESTATAIRES PRINCIPAUX
Urbaniste/Architecte conseil
Maître d'œuvre technique
Notaire
Géomètre
Autres : …………………
PROGRAMME.
prévision
d’origine
nouvelle
prévision
réalisé
(en cumul)
à réaliser
(cumul)
non
réaliser nombre
Surfaces totales à aménager 100 000 m² 100 000 m² Surfaces totales cessibles 84 000 m² 64 081 m² 64 081 m² m² Surfaces cessibles non réalisée 4 456m² Surface de plancher logements neufs/rénovés
Surface de plancher bureaux
Surface de plancher artisanales et industrielles 42 000 m² 21 395 m² 21 395 m² m² Surface de plancher commerce, hôtellerie
Equipements voirie, espaces verts 16 000 m² 35 919 m² Equipement superstructure
DONNEES FINANCIERES GLOBALES EN K€
prévision
d’origine
nouvelle
prévision
réalisé
(en cumul)
à réaliser
(cumul)
non
réaliser
(cumul)
avancement
Cessions/Locations 2 835 2 888 2 888 0 100% - logements
- bureaux
- artisanat et industrie 2 835 2 888 2 888 0 100% - cessions non réalisées 187 - commerce et hotellerie
Investissements 2 678 2 770 2 770 0 100% - études 308 296 296 0 100% - acquisitions 0 535 535 0 100% - travaux 2 370 1 939 1 939 0 100% - travaux non réalisés 130 Bilan collectivité
Participation de la Collectivité 429 700 700 0 100% Valeur des équipements publics 3 079 1 723 1 723 0 100%
19 mai 2009
Christian Plisson
EMCH+BERGER
Me Ehret
AGE
12 novembre 2007
31 décembre 2024
15 mai 2008
29 juin 2006
ZAC Espace d'Activité de Didenheim
2025/1961
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
B. HISTORIQUE - PHASES CLEFS
Justification de l’opération – Objectifs généraux :
Ce projet d’espace d’activités se situe sur le ban communal de Brunstatt-Didenheim. Localisé en continuité immédiate de la zone artisanale existante, il vise à établir une extension de celle-ci jusqu’au boulevard urbain, établissant ainsi une continuité avec le tissu d’activités du Parc des Collines voisin. Il contribue ainsi à accroitre et diversifier l’offre de terrains à vocation artisanale et de services, dans ce secteur géographique, en complément du Parc des Collines.
Cet objectif de développement économique est complété par une volonté d’aménager un espace d’activités respectueux du concept de développement durable. En ce sens, la préservation de l’environnement est prise en compte :
- Le site existant : volonté de respecter au maximum la topographie et conservation dans la mesure du possible des ensembles arborés remarquables recensés dans le périmètre d’étude ; - Le contexte environnant : continuité urbaine à instaurer avec le bourg, le Parc des Collines et le futur quartier d’habitat.
Chiffres clés :
- 10 hectares aménagés
- 64 081² de surfaces cessibles
- 21 395M² de SDP réalisés
- 700 K€ de Participation collectivité m2A
- 1 723 K€ d’équipement public
- 39 entreprises
- 219 emplois
- 4 logements
Etapes clefs :
- Début de l’opération : 2007
- Réflexion et début des études en 2008, pour le plan d’aménagement, prestations
intellectuelles, afin de répondre au mieux aux objectifs de qualité et de Développement
durable voulu par la CAMSA.
- Fouilles archéologiques en 2009
- 1ers travaux pour les équipements publics en 2014
- 1ère commercialisation, avec la signature du 1er acte de vente le 27/12/2016
- Fin des travaux d’aménagement : décembre 2015
- Premier chantier de construction : janvier 2017
C. SITUATION ADMINISTRATIVE
Procédure d’urbanisme : ZAC concédée.
- Avenant n° 1 en date du 15 mai 2008 pour étendre les missions de l’aménageur aux acquisitions foncières des terrains non encore maîtrisés et augmenter en conséquence la participation d’équilibre qui est passée de 428 K€ à 956 K€.
- Avenant n°2 en date du 11 mars 2015 pour d’une part, proroger la concession de 7 ans, soit du 31 décembre 2015 au 31 décembre 2022 et d’autre part, adapter les modalités de rémunération de l’aménageur et plus particulièrement la rémunération forfaitaire mensuelle avec l’application d’une durée forfaitaire uniquement sur les 8 premiers exercices de la concession.
- Avenant n°3 en date du 10 décembre 2019 pour réduire la participation d’équilibre de 956 à 700K€ pour donner suite à la modification des modalités de versement de la subvention du département (versement en 4 annuités au lieu de 15).
2025/1962
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
- Avenant n°4 en date du 29 décembre 2022 pour proroger la concession jusqu’à fin 2024 afin de pouvoir mener à terme la commercialisation.
Procédure foncière :
- Acquisitions par voie amiable ou par expropriation dont propriétaires inconnus.
Remise d’ouvrage :
- De viabilité :
o Une 1ère remise d'ouvrage relative au lot 5 électricité intervenue le 16 mars 2016 o Une seconde le 21 juillet 2020 portant sur les 5 autres lots : voirie / assainissement / réseaux secs, éclairage, gaz / espaces verts / adduction d'eau potable - Foncière :
o A réaliser concomitamment à la présente clôture par un acte notarié (société civile professionnelle Christophe chauvin et Sébastien Basch, notaires associés », titulaire d'un office notarial à Mulhouse), contenant remise foncière d’ouvrages entraînant transfert de propriété immobilière au profit de La Communauté d’Agglomération, MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION avec une prévision de taxe relative à la rétrocession des équipements publics pour un montant de 13 211.74€HT.
2. BILAN
A. CESSIONS
1. Prix de cession & surfaces commercialisées
Surface cessible : 6,9 ha
Rappel des prix de cession :
➢ 3,5 ha à 42 € HT/m² de terrain (surface totale inférieure à 10 000 m²) ne comportant pas de logement
➢ 1,1 ha à 50€ HT/m² de terrain (surface totale inférieure à 10 000 m² mais comportant une habitation d’une surface maximale de 100 m² de surface de plancher) ➢ 2,1 ha à 39 € HT/m² de terrain (surface totale supérieure à 10 000 m²) ne comportant pas de logement
1 lot restant à commercialiser : Lot 21
Ce lot a fait l’objet d’une réservation pour y accueillir un équipement communal. Cette réservation ayant été levée en mai 2024, ce lot n°21 n’a pas pu être commercialisé avant le terme de la concession. Conformément au contrat de concession il sera rétrocédé à m2A, courant 2025, dans le cadre de la clôture du projet.
Cette rétrocession, à l’euro symbolique, est intégrée dans le bilan. Pour information, au CRACL 2022, ce lot était valorisé à 187K€.
Bilan des cessions :
Absence de cession en 2024, avec l’annulation de la cession escomptée du lot 21, soit 187k€ de vente en moins, constituant un bien de retour à m2A
L’ensemble des surfaces cessibles, hors lot 21, soit 64 081 m² (64.08 ha), a été vendu.
2. Moyens de commercialisation
Moyens matériels mis en place :
- Mise en place d’un panneau d’information-commercialisation sur le site. - Création d’une plaquette et d’une pochette de commercialisation. - Information sur serveur INTERNET (http:/www.citivia.fr).
- Réseau social professionnel LINKEDIN.
2025/1963
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
- Relation avec les journaux spécialisés.
Moyens humains :
- Cellule commerciale de CITIVIA composée d’une directrice commerciale et de deux responsables commerciaux.
- Participation aux manifestations professionnelles.
- Animation du réseau des prescripteurs (l’Adira, le service développement économique /aménagement M2A, CCI Eurométropole…).
B. SUBVENTIONS
B.1. Subventions :
L’opération a bénéficié des subventions suivantes :
- Une subvention, dans le cadre du contrat territoire de vie, signée en 2015, par le Conseil Départemental 68 : 392 400€
o Initialement prévue d’être versée en 15 acomptes annuels programmés entre 2016 et 2030, donc pour partie après le terme de la concession, son solde a été versé en totalité en 2019. Cela a eu pour effet de minorer la participation d’équilibre du concédant tel qu’acté par le 3ème avenant précédemment exposé.
C. PARTICIPATIONS
C.1. Participations
Les participations ont été les suivantes :
- Mise à disposition par le concédant des terrains dont il est propriétaire à l’euro symbolique (valeur estimée en 2007 à 1 020 000 €).
- Participation d’équilibre du concédant prévue dès l’origine. Cette participation a évolué une première fois à la hausse en 2015 pour donner suite à l’extension des missions confiées à l’aménageur, en l’espèce les acquisitions foncières des terrains restant à acquérir et une seconde fois, à la baisse, suite à la modification des modalités de versement d’une subvention
Montant de participation d’équilibre m2A : 700 K€
- Une participation, dans le cadre des réseaux Gaz, signée en 2015, par GRDF : 2 971€
D. MAITRISE FONCIERE
D.1 Terrains privés :
- Acquisitions réalisées cumulées de 29 521M² à fin 2024 :
- Terrains restant à acquérir :
Sans objet
2025/1964
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
D.2 Terrains collectivité
- Acquisitions réalisées cumulées de 64 800 m² à fin 2024.
- Acquisitions réalisées en 2024 : Sans objet.
D.3 Bilan foncier :
L’ensemble des terrains publics et privés a été acquis :
- Les premiers représentent 64 800 m² (6,48ha) et ont été acquis entre 2009 et 2016 ; - Les seconds représentent 29 521 m² (2,95ha) et ont été acquis entre 2009 et 2014.
D.4 Régularisations foncières
Il reste deux régularisations foncières à effectuer dans le cadre de la clôture de la concession :
- La première porte sur une bande de terrain de 71 m², section 070/15/461 vers la SCI Brahma bulls, 6 rue des Pyrénées.
- La deuxième sur un échange de terrain d’environ 175 m², section 070 15 432 et 429 en échange de la section 070/15/426 et 434 d’une surface de 121M², Mr et Mme Bouguerne, 9 Rue des Alpes à Didenheim. Ce principe d’échange fait suite à la signature d’un protocole d’accord entre les parties en date en 2015. Cette régularisation évite ainsi la création d’une servitude de passage vers le bassin de rétention des eaux pluviales.
E. ETUDES
E.1 Etudes réalisées en 2024
- Sans objet
F. TRAVAUX
F.1 Travaux réalisés en 2024
- Sans objet
F.2 Bilan des équipements publics : 1 723K€
Le programme d’équipements publics comprenait les équipements suivants : - Voiries
- Espaces verts
- Assainissement
- Alimentation en eau potable
- Réseaux secs et éclairage publique
Le programme des équipements publics n’a pas été conduit en totalité : - En effet, le 12 décembre 2022, il a été décidé de reporter vers une future opération, l'aménagement de la remontée vers le carrefour sur la RD8bis qui était intimement lié à la réalisation du carrefour avec ladite RD. Le coût de cette remontée était estimé à 130K€HT (aléas inclus), valeur 2021.
2025/1965
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
G. FINANCEMENT
Deux emprunts ont été mobilisés pour mener à bien l’opération :
- Un emprunt auprès de CCM St PAUL mis en place en 2015 pour un montant de 1 200 K€. - Un emprunt auprès de CCM EUROPE mis en place en 2015 pour un montant de 600 K€.
Ces deux emprunts ont été intégralement remboursés.
3. ANALYSE
Le bilan de l’opération fait apparaitre un résultat positif de 642 K€, qui sera rétrocédé à la collectivité. Il est en augmentation de 43 K€ par rapport au CRAC précédent.
Les évolutions du bilan sont les suivantes :
- Actualisation des postes impôts et taxes pour 71 K€ pour une prévision de 78K€ au CRAC 2023
- Actualisation des frais de gestion et technique pour 27 K€ (40K€ au crac 2023) - Ajout de produits financiers à court terme pour 41 K€ (18K€ au crac 2023)
Les produits de l’opération s’établissent à 4 116 K€ pour une prévision de 4 093 K€ du CRACL 2023. Ces produits évoluent de la manière suivante :
- Produits de cessions pour 2 888 K€ (2 888 k€ au CRACL 2023).
- Subventions pour 392 K€ (392 K€ au CRACL 2023).
- Participations pour 703 K€ (703 K€ au CRACL 2022) comprenant : ✓ Participation d’équilibre pour 700 K€
✓ Participation autres (GRDF) pour 3 K€
- Produits de gestion pour 133 K€ (110 K€ au CRACL 2023).
Les charges de l’opération s’établissent à 3 473 K€ pour une prévision de 3 491 K€ du CRACL 2023. Ces charges se déclinent de la manière suivante :
- Etudes pour 297 K€ (296 K€ au CRACL 2023).
- Maitrise des sols pour 535 K€ (548K€ au CRAC 2023).
- Travaux pour 1 939 K€ (1 938 K€ au CRAC 2023).
- Honoraires aux tiers pour 17 K€ (6 K€ au CRAC 2023).
- Rémunération pour 409 K€ (410 K€ au CRAC 2023).
- Frais financiers pour 178 K€ (même montant qu’au CRAC 2023). - Frais de gestion et divers pour 98 K€ (118 K€ au CRAC 2023).
Deux régularisations foncières à effectuer dans le cadre de la clôture de la concession
Le montant exact de la taxe foncière 2025 n'étant pas à ce jour connu, celle-ci n'est pas incluse dans le résultat final ci-dessus exposé. Si l'appel en recouvrement intervient avant le versement du boni à la collectivité, il viendra en déduction dudit boni. S'il intervient après, m2A procèdera au paiement.
Compte tenu de ces éléments, le résultat final de l’opération est de 642 341.23 € et la trésorerie de l’opération est de 642 341.23 €. Ce solde de trésorerie positif est rétrocédé à la collectivité dans le cadre du présent CRAC de clôture.
2025/1966
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
Conventions et hypothèses retenues :
- Les réalisations en cumul à fin 2024 sont constituées des produits et charges HT constatées à fin décembre 2024 ;
- Les prévisions sont établies en valeur 2024 (donc en € constants) ; - Le montant de la rémunération de conduite opérationnelle revenant à la CITIVIA est assis sur les charges définies conventionnellement et constatées à la fin de l’exercice ; - Le montant de la rémunération de commercialisation revenant à CITIVIA fait l’objet d’une comptabilisation à la signature de l’acte de vente ;
- Les hypothèses moyennes de taux d’intérêt à court terme (pool de trésorerie) sont de 4.5 %, de taux d’intérêt à long terme (emprunts) de 4.5 %.
- Les évolutions de la règlementation en matière de fiscalité des opérations d’aménagement engendrent de nouvelles charges fiscales pour la société. Ces charges sont imputées sur chacune des opérations à proportion de la quote-part qui leur est directement affectable ; - La valorisation des équipements publics (état joint en annexe) intègre les postes de charges : o Etudes opérationnelles – Honoraires aux tiers (Moe, CT, CSPS, OPC) o Rémunération de conduite opérationnelle
o Travaux de viabilité
2025/1967
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
4. ETATS ET ELEMENTS CARTOGRAPHIQUES
A.1. BILAN DES CESSIONS AU 31 DECEMBRE 2024
A.2. PLAN DES CESSIONS
B SUBVENTIONS & PARTICIPATIONS
C.1.a BILAN DES ACQUISITIONS PRIVEES AU 31/12/2024
C.1.b ACQUISITIONS COLLECTIVITES AU 31/12/2024
C.2. PLAN DES ACQUISITIONS
D.1. BILAN DES EQUIPEMENTS PUBLICS AU 31/12/2024
D.2. EQUIPEMENTS PUBLICS AU 31/12/2024
E BILAN DES EMPRUNTS
2025/1968
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
A.1. BILAN DES CESSIONS AU 31/12/2024
Réf. Acquéreur Nature Date Surface SP Prix
parcelle acte de vente en m² en k€
3 GH Installation GH installation : Entretien, dépannage,
chauffage , climatisation
04/04/2017 1 706 402 76
11 Transport Lucky Transporteur et VTC 27/12/2016 1 721 750 103
12 Thermitec Chauffagiste, sanitaires 10/04/2017 1 690 885 101
13 Trieu Seng Grossiste en fruits et légumes 13/11/2017 1 138 690 68
17 Diemunsch Grossiste en produits d'entretien et
d'hygiène
04/05/2017 1 804 460 81
7 Celidom Le carré médical
Entretien, réparation de matériel med.
12/02/2018 2 492 863 112
1 et 23 Big Mat Big Mat : Négoce de matériaux de construction 27/08/2018 11 237 3 450 468
2 Parc Entreprises Création de 8 cellules artisanales -
Rouchy
26/10/2018 3 971 1 150 179
16 Charpente Dorez Charpente 21/12/2018 1 297 575 58
4 Galitelli Rénovation bâtiment second œuvre 11/04/2019 1 547 552 70
6 Romani Ferblanterie/Zinguerie/Etanchéité 29/05/2019 1 937 540 87
22 Kiloutou Location de matériel/outillage 19/12/2019 10 155 3 330 457
9 Fermital Locaux d'activités 19/12/2019 3 668 1 500 165
5 Nabih Pro Dépôt de stockage et habitation 11/02/2020 1 968 700 89
14 Simsek Construction d'un local d'activités 17/02/2021 2 611 1 300 117
20 UPC Construction Construction 26/04/2021 4 335 1 500 145
15 Granicer Carrelage, faïence, granit 26/04/2021 1 605 632 94
8 Allemann Bois Spécialiste extension bâtiment en bois 15/06/2022 2 334 840 105
10 Gs Group
Vente et installation de système de
sécurité 17/03/2022 2 318 100 104
19 Easy Energies Sanitaire chauffagiste 30/11/2022 1 795 650 88
18 Elpi Santé Assistance respiratoire à domicile 13/07/2022 1 678 526 76
s.14 /
p484 COSTE/SCI MAJO
Régul foncière par cession
24/02/2023 720 32
Esprit Golf Abandond de projet 4
M. Fritsch Régularisation foncière (particulier) 07/06/2018 354 0 7
64 081 21 395 2888
Réf. Acquéreur Nature Statut (date Surface Prix
parcelle compromis/libre) en m² en k€
21 libre 4456M² libre
0
- - -
Total activités 64 081 21 395 2 888
Régularisation foncière par échange
Mr et Mme BOUGUERNE avr-25 175 0
s.15 461
Régularisation foncière
SCI BRAHMABULLS avr-25 71 0
Total Régularisations foncières 246 - Total 64 327 21 395 2 888
s. 15 / p.426, 427, 434 et 435
Section
14
Régul fonciere Restent à réaliser
CESSIONS - REALISE AU 31/12/2024
CESSIONS / STOCK - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1969
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202512
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
A.2.PLAN DES CESSIONS
A
Rétrocédé
m2A
31/12/2024
2025/1970
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
Objet Financeur Date de la Montant
convention en k€
Participation d'équilibre m2A 15/05/2008 700
Réseau gaz GRDF 14/09/2015 3
Contrat territoire de vie CD68 17/11/2015 392
1095
Objet Financeur Date de la Valeur
convention en k€
0
Total 1095
SUBVENTIONS & PARTICIPATIONS - REALISE AU 31/12/2024
SUBVENTIONS & PARTICIPATIONS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1971
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
C.1.A BILLAN DES ACQUISITIONS PRIVEES AU 31/12/2024
Réf. Vendeur Nature Date Surface SHON Prix
parcelle de l'acte en m² en m² en k€
Section 14 :
91 Consorts SCHMITT/KAUFMANN Terre 26/01 et 27/01/2011 1 080 11,4
92 M. SCHAFFHAUSER Terre 25/09/2009 1 989 20,7
94,95,100 M. GREINER Terre 25/09/2009 6 368 64,0
96 GFA Oberfeld (M. WITTMANN) Terre 02/11/2009 1 010 10,7
101 Mme MEYER Verger 23/09/2010 1 092 13,7
477,478 Consorts SCHMITT Terre 24/01 et 26/01/2011 698 7,1
186 M. SCHMITTER Terre 05/09/2012 304 3,3
89, 97, 188,
471, 475,
479
SIMAC Terre 18/12/2014 4 838 48,9
469 inconnu - voie judiciaire Terre 140 1,5
Section 15 :
151,152 Mme KAUFMANN Pré 25/09/2009 1 739 18,2
157 Consorts BOLL Terre 25/09/2009 1 083 11,5
150,158,351 M. SCHLIENGER Pré/Terre 25/09/2009 4 280 43,1
Section 22 :
282 Consorts SCHMITT Terre 24/01 et 26/01/2011 2 628 26,8
286 M. SCHLIENGER Terre 25/09/2009 1 467 14,8
146 Consorts BURGER Terre 12/04/2010 805 8,6
Indemnités diverses 15,8
29 521 320,1
Réf. Vendeur Nature Statut Surface SHON Prix
parcelle en m² en m² en k€
Section 15 :
426, 427,
434 et 435
Régularisation foncière par échange 174
s.15, 461 Régularisation foncière 71
245 0,0
Total 29 766 320,1
ACQUISITIONS - REALISE AU 31/12/2024
ACQUISITIONS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1972
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202515
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
C.1.B ACQUISITIONS COLLECTIVITE
Réf. Vendeur Nature Date Surface SHON Prix
parcelle en m² en m² en k€
Section 14 :
90, 93 Mulhouse Terre 25/09/2009 3 141 29,7
102, 378 Didenheim Terre 25/11/2009 1 964 18,6
402 M2A Terre 04/12/2014 527 0,0
Section 15 :
146 Didenheim Terre 25/11/2009 859 8,1
164 Conseil Général 68 Terre 14/10/2010 et
23/12/2010
1 020 9,6
147,148,149,153,154,
155,156,159,160,161,
162,163,266,278,281,
317,319,322,325,328,
331,334,337,340,343,
345,347,349,353
M2A Pré/Terre 04/12/2014 39 443 0,0
Section 22 :
138,143,144,145,266,
269,272,275,277,284,
288,290
M2A Pré/Terre 04/12/2014 13 564 0,0
Commune de Brunstatt Didenheim Chemins ruraux 28/11/2016 1 966 17,7
Section 22, p 407 Conseil départemental Terre/bassin 29/09/2016 2 285 21,6
Section 14, p 380 Commune de Brunstatt Didenheim Jardin riverain 04/11/2016 31 0,7
64 800 105,9
Réf. Vendeur Nature Statut Surface SHON Prix
parcelle en m² en m² en k€
0 0,0
Total 64 800 105,9
ACQUISITIONS - REALISE AU 31/12/2024
ACQUISITIONS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1973
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
C.2. BILAN DES ACQUISITIONS
2025/1974
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202517
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim 2025/1975
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202518
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim 2025/1976
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202519
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
D.1.D.2 BILAN DES EQUIPEMENTS PUBLICS
Réf. Nature Avancement Date de remise Autre collectivité Valeur H.T.
% compétente en k€
Tranche ferme 100% 2017 1723
1723
Réf. Nature Solde à réaliser Programmation Autre collectivité Valeur H.T.
% (année) compétente en k€
Pour mémoire :
Remontée de voirie vers jonction
RD8BIS : 130K€ HT
0
Total 1 723
EQUIPEMENTS PUBLICS - REALISE AU 31/12/2024
EQUIPEMENTS PUBLICS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
2025/1977
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202520
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim 2025/1978
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202521
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
E. EMPRUNTS
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
Emprunts travaux CCM St Paul 31/12/2015 1 200 0
CCM Europe 31/12/2015 600 0
Total 1 800 0
Objet Financeur Date du Montant mobilisé Capital restant dû
contrat en k€ en k€
Total 0 0
EMPRUNTS - RESTE A REALISER AU 31/12/2024
5. BILAN DE L’OPERATION (EN €)
2025/1979
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202522
CITIVIA SPL / SG / V4 – 14/05/2025 ZAC Espace d’Activités à Didenheim
CR 039 Zac Espace d'activités Didenheim
Bilan Fin 2023 2024 2025
Ligne Intitulé TVA Initial CRAC 2023 Année Année Cumul Année Cumul Nouveau
Produits 0,00 3 551 135 4 092 885 4 092 884 22 893 4 115 777 4 115 777 4 115 777
1 CESSIONS 0,00 2 835 000 2 887 787 2 887 787 2 887 787 2 887 787 2 887 787
10 Cession collectifs 20,00
11 Cession individuelles 20,00 39 067 39 067 39 067 39 067 39 067
12 Cession activité 20,00 2 835 000 2 848 720 2 848 720 2 848 720 2 848 720 2 848 720
13 Cession autre 20,00
2 SUBVENTIONS 0,00 267 863 392 400 392 400 392 400 392 400 392 400
20 Subventions 0,00 267 863 392 400 392 400 392 400 392 400 392 400
3 PARTICIPATIONS 0,00 448 272 702 971 702 971 702 971 702 971 702 971
30 Participation d'Equilibre 0,00 429 000 700 000 700 000 700 000 700 000 700 000
31 Participations autres 20,00 19 272 2 971 2 971 2 971 2 971 2 971
32 Participations Equipements publics 20,00
33 Participations complément de prix 20,00
4 PRODUITS DE GESTION 0,00 109 727 109 727 22 893 132 619 132 619 132 619
40 Produits financiers à court terme 0,00 9 706 18 371 22 893 41 263 41 263 41 263
41 Produits financiers autres 0,00 8 665
42 Locations autres 20,00
43 Produits autres 20,00 91 356 91 356 91 356 91 356 91 356
5 TVA 0,00
50 TVA sur dépenses 0,00
Charges 0,00 3 551 413 3 493 675 3 415 439 1 234 3 416 673 56 762 3 473 436 3 473 436
1 ETUDES 0,00 308 161 295 913 295 913 833 296 747 296 747 296 747
10 Etudes préalables 20,00
11 Etudes pré-opérationnelles 20,00 10 150 10 150 10 150 10 150 10 150
12 Etudes opérationnelles 20,00 308 161 274 306 274 306 833 275 139 275 139 275 139
13 Etudes révisions 20,00 11 457 11 457 11 457 11 457 11 457
2 MAITRISE DES SOLS 0,00 547 799 534 599 534 599 534 599 534 599
20 Acquisition / Indemnité rémunérable 20,00 1 1 1 1 1
21 Acquisition / Indemnité non rémunérable 20,00 423 531 423 531 423 531 423 531 423 531
22 Frais liés à l'acquisition 20,00 124 267 111 067 111 067 111 067 111 067
3 TRAVAUX 0,00 2 370 468 1 938 384 1 938 384 1 938 384 838 1 939 223 1 939 223
30 Mise en état des sols 20,00
31 Ouvrage de viabilité 20,00 2 370 468 1 590 768 1 590 768 1 590 768 838 1 591 606 1 591 606
32 Ouvrage de viabilité autres 20,00 250 518 250 518 250 518 250 518 250 518
33 Ouvrage de bâtiments 20,00 10 068 10 068 10 068 10 068 10 068
34 Ouvrage de bâtiments autres 20,00
35 Entretien des ouvrages 20,00 86 208 86 208 86 208 86 208 86 208
36 Travaux révisions 20,00 822 822 822 822 822
4 HONORAIRES AUX TIERS 0,00 5 739 3 794 3 794 13 255 17 049 17 049
40 Honoraires sur cession 20,00 1 355 1 355 1 355 1 355 1 355
41 Honoraires autres 20,00 4 384 2 439 2 439 13 255 15 694 15 694
5 REMUNERATION 0,00 400 900 409 762 366 605 36 366 641 42 669 409 310 409 310
50 Avances sur rémunération opérateur 0,00
51 Rémunération forfaitaire 0,00 158 134 158 134 158 134 158 134 158 134
52 Rémunération de conduite opérationnelle 0,00 400 900 70 718 70 061 36 70 097 423 70 520 70 520
53 Rémunération de commercialisation 0,00 138 410 138 410 138 410 138 410 138 410
54 Rémunération financière 0,00
55 Rémunération de liquidation 0,00 42 500 42 247 42 247 42 247
6 FRAIS FINANCIERS 0,00 261 000 178 089 178 089 178 089 178 089 178 089
60 Frais financiers sur court terme 0,00 261 000 58 418 58 418 58 418 58 418 58 418
61 Frais financiers sur emprunts 0,00 119 671 119 671 119 671 119 671 119 671
62 Frais financiers divers 0,00
7 FRAIS DE GESTION ET DIVERS 0,00 210 884 117 989 98 055 365 98 420 98 420 98 420
70 Frais de gestion locative 20,00 180 180 180 180 180
71 Frais de gestion 20,00 210 884 20 608 11 674 11 674 11 674 11 674
72 Impôts et taxes 0,00 77 513 71 513 71 513 71 513 71 513
73 Frais d'information et de communication 20,00 14 688 14 688 365 15 053 15 053 15 053
74 TVA perdue sur prorata 0,00
75 Frais techniques opération autres 20,00 5 000
80 TVA sur recettes 0,00
RESULTAT D'EXPLOITATION 0,00 -278 599 210 677 445 21 658 699 103 -56 762 642 341 642 341
MOBILISATIONS 0,00 1 800 000 1 800 000 462 232 2 262 232 125 526 2 387 758 2 387 758
1 MOBILISATION 0,00 1 800 000 1 800 000 462 232 2 262 232 125 526 2 387 758 2 387 758
10 Emprunts reçus 0,00 1 800 000 1 800 000 1 800 000 1 800 000 1 800 000
12 Avance de trésorerie 0,00
14 Participations à recevoir 0,00
4000 Tva réglée 0,00 462 232 462 232 125 526 587 758 587 758
AMORTISSEMENTS 0,00 1 800 000 1 800 000 587 758 2 387 758 2 387 758 2 387 758
1 AMORTISSEMENTS 0,00 1 800 000 1 800 000 587 758 2 387 758 2 387 758 2 387 758
10 Emprunts remboursés 0,00 1 800 000 1 800 000 1 800 000 1 800 000 1 800 000
12 Avance de trésorerie 0,00
14 Participation reçue 0,00
4000 Tva encaissé 0,00 587 758 587 758 587 758 587 758
FINANCEMENT 0,00 -125 526 -125 526 125 526
TRESORERIE 0,00 795 667 688 819 642 341 642 341
2025/1980
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025en K€ HT BILAN PREVISIONNEL REALISE RESTE A REALISER Approuvé au
31.12.2023
Actualisé au
31.12.2024 AU 31.12.2024 Dont en 2024 2025 Dont en 2025
CHARGES
Acquisitions foncières 548 535 535 0 0 0
Travaux & Etudes 2 234 2 236 2 235 1 1 1
Rémunérations 410 409 367 0 43 43
Frais financiers 178 178 178 0 0 0
Autres frais 124 115 102 0 13 13
TOTAL CHARGES 3 494 3 473 3 417 1 57 57 PRODUITS
Cessions 2 888 2 888 2 888 0 0 0
Subventions 392 392 392 0 0 0
Participation m2A 700 700 700 0 0 0
Participations autres 3 3 3 0 0 0
Diverses recettes 110 133 133 23 0 0
TOTAL PRODUITS 4 093 4 116 4 116 23 0 0
RESULTAT 599 642 699 22 -57 -57
Mulhouse Alsace Agglomération
ZAC ESPACE D'ACTIVITES DIDENHEIM SYNTHESE DU BILAN PREVISIONNEL AU 31.12.2024
2025/1981
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Annexe à la décision n°2775C
Désignation des immeubles rétrocédés à m2A sur le ban
communal de Brunstatt Didenheim
Section N° de
parcelle
Lieu-dit Contenance
en m²
Nature
Foncier restant à commercialiser
70/14 492/89 Daetzenbrunnen 4 456 Terrain à
commercialiser
Sous-total 4 456
Foncier correspondant au terrain d’assiette des espaces publics
70/14 467/232 Kahlberg 526 Espaces verts
70/14 486/89 Daetzenbrunnen 23 Poste de transformation
70/14 490/89 Daetzenbrunnen 2 133 Voirie / Espaces verts /
Noues / Espace restant
à aménager (remontée
vers la RD)
70/15 456/66 Daetzenbrunnen 8 491 Voirie / Espaces verts /
Noues / Bassin de
rétention
70/15 457/66 Daetzenbrunnen 195 Espace restant à
aménager (remontée
vers la RD)
70/15 458/66 Daetzenbrunnen 22 Poste de transformation
70/15 459/66 Daetzenbrunnen 23 Poste de transformation
70/15 460/66 Daetzenbrunnen 5 805 Espaces verts
70/22 416/132 Hintere Lisaecker 1 373 Voirie / Espaces verts /
Noues
70/22 417/132 Hintere Lisaecker 6 360 Espaces verts / Bassin
de rétention / Espace
restant à aménager
(remontée vers la RD)
Sous-total 24 951
Total des immeubles rétrocédés 29 407
2025/1982
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On continue sur la ZAC de l'espace d'activités de Didenheim.
M. BEHE : Cette opération arrive à son terme, et au compte rendu d'activité 2024, s'ajoute la clôture de la concession d'aménagement. Quitus est donné à l'aménageur pour sa gestion. L'opération se solde par un excédent de 642 000 €, recouvré au second semestre 2025, éventuellement diminué de la taxe foncière. Voilà Monsieur Le Président.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Des questions ? Pas de question. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 63 + 11 procurations.
Ne prennent pas part au vote (11) : Jean-Marie BEHE, Thierry BELLONI, Florian COLOM, Alain COUCHOT (représenté par Catherine RAPP), Nadia EL HAJJAJI, Fabian JORDAN, Alfred JUNG Michèle LUTZ, Nathalie MOTTE, Rémy NEUMANN (représenté par Michèle HERZOG) et Laurent RICHE.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
49° SCHÉMA RÉGIONAL DE DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE, D’INNOVATION ET D’INTERNALISATION (SRDEII) : CONVENTION RELATIVE À LA COMPLÉMENTARITÉ DE L’ACTION PUBLIQUE ENTRE LA RÉGION GRAND EST ET MULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION DANS LE CHAMP DES AIDES AUX ENTREPRISES : DÉLÉGATION ET/OU CO- FINANCEMENT (7.5.7/2675C)
Depuis la loi NOTRE (Nouvelle Organisation Territoriale de la République), d’août 2015, les Régions disposent de la compétence exclusive en matière d’aide au développement économique, hors immobilier d’entreprise (article L1511-3 du code général des collectivités territoriales).
Elles exercent cette compétence au travers d’un Schéma Régional de Développement Economique, d’Innovation et d’Internationalisation (SRDEII).
Ce schéma constitue la feuille de route des Régions en matière d’aide aux entreprises, de soutien à l’internationalisation, à l’investissement immobilier et à l’innovation, aux orientations relatives à l’attractivité des territoires régionaux et à l’économie sociale et solidaire.
Il encadre également les interventions de ces collectivités auprès des entreprises.
Ce schéma est prescriptif et s’impose donc aux autres collectivités locales (Départements, Communes et Intercommunalités) en matière de développement économique.
2025/1983
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Dans le cadre de la révision du SRDEII adoptée en octobre 2023 par la Région Grand Est, il a été décidé d’associer les agglomérations (Grand Reims, Mulhouse Alsace Agglomération) aux côtés des Métropoles (Eurométropole de Strasbourg, Grand Nancy et l’Eurométropole de Metz) dans la contribution au SRDEII. Cette contribution a pris la forme d’un volet métropolitain permettant à chacun des Territoires d’identifier ses enjeux propres en lien avec son diagnostic territorial et de déterminer ses moyens de mise en œuvre (aides publiques directes et indirectes).
Mulhouse Alsace Agglomération a adopté son volet métropolitain par délibération du 16 octobre 2023.
Aujourd’hui, la Région entame la phase de mise en œuvre du SRDEII et des volets Métropolitains. Elle travaille avec chaque Territoire pour construire le partenariat opérationnel et financier pour la mise en œuvre de ceux-ci.
C’est dans cette perspective qu’il est demandé à chaque EPCI de contractualiser avec la Région Grand Est afin que chacun puisse mettre en œuvre sa propre politique de soutien financier en matière de développement économique tout en veillant à la complémentarité de l’action publique.
En ce sens il est proposé d’adopter une convention à laquelle est annexé un tableau récapitulatif de l’ensemble des aides attribuées par m2A aux opérateurs économiques. Y figurent notamment l’ensemble des subventions versées aux acteurs de l’innovation, de l’entreprenariat, de services aux entreprises (TECHNOPOLE, UHA, ALSACE TECH…).
Toute nouvelle forme d’aide voulue par m2A devra faire l’objet d’un accord par la Région Grand Est.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- autorise M. le Président ou son représentant à signer la convention 2025 relative à la complémentarité de l’action publique entre m2A et la Région Grand Est dans le champ des aides aux entreprises, ainsi que toutes les pièces contractuelles.
PJ : (2)
- 1 convention
- 1 annexe opérationnelle et financière
2025/1984
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DIRECTION DE LA COMPETITIVITE ET DE LA CONNAISSANCE
Convention relative à la complémentarité de l’action
publique entre la Région Grand Est et Mulhouse Alsace
Agglomération dans le champ des aides aux entreprises :
délégation et/ou co-financement
ENTRE les soussignés :
La Région GRAND EST, 1 Place Adrien Zeller – B.P. 91006 – 67070 Strasbourg CEDEX, représentée par le Président du Conseil régional dûment habilité à l’effet de signer la présente par décision de la Commission permanente du Conseil régional n° 24CP-163 du 28/03/2025, ci-après désignée par le terme : « la Région »,
D’UNE PART,
ET
Mulhouse Alsace Agglomération, sise 9 avenue Konrad Adenauer - 68390 Sausheim, représentée par son Président Monsieur, Fabian JORDAN, dûment habilité à l’effet de signer la présente par la délibération du Conseil d’Agglomération n° 2675C en date du 16/06/2025 ci-après désignée par le terme : « la Communauté d’Agglomération »,
D’AUTRE PART,
VU le traité instituant l’Union Européenne et notamment ses article 107 et 108 ;
VU la loi n°2014-58 du 27 janvier 2014 de Modernisation de l’Action Publique Territoriale et d’Affirmation des Métropoles (MAPTAM) ;
VU la loi n°2015-991 du 7 août 2015 portant Nouvelle Organisation Territoriale de la République NOTRe) ;
VU le Code Général des Collectivités Territoriales et notamment ses articles L.1511-1, L.1511-2 et L.1511-7 ;
VU la délibération n°23SP-1734 du 12 octobre 2023 du Conseil Régional Grand Est approuvant le Schéma Régional de Développement Economique, d’Innovation et d’Internationalisation (SRDEII) ;
VU l’arrêté préfectoral du préfet de la Région Grand Est n°2024/112 du 22 mars 2024 approuvant l’adoption par le Conseil Régional Grand Est du SRDEII ;
VU la politique régionale en faveur du développement économique et ses dispositifs d’aides ;
VU la décision de la Commission Permanente du Conseil Régional n°24CP-163 du 26/01/2024 approuvant le modèle de convention ;
VU la délibération n° indiquez numéro de rapport CP du __/__/____ du Conseil Régional Grand Est approuvant la présente convention ;
VU la délibération n° 2675C du 16/06/2025 de la Communauté d'Agglomération approuvant la présente convention.
2025/1985
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025EXPOSE PREALABLE
Depuis la loi NOTRE, la Région a compétence exclusive en matière d’aide au développement économique hors immobilier d’entreprise (article L1511-3 du code général des collectivités territoriales).
Cette compétence s’exerce par le biais du Schéma Régional de Développement Economique d’Innovation et d’Internationalisation (SRDEII) défini et adopté par la Région suivant une procédure d’élaboration spécifique.
Le SRDEII voté en Assemblée Plénière le 12 octobre 2023 (23SP-1734), « organise, sur le territoire régional, la complémentarité des actions menées par la région en matière d'aides aux entreprises avec les actions menées par les collectivités territoriales et leurs groupements » (art L4251-13 CGCT).
A ce titre, il fixe le cadre et la coordination des différentes interventions de la Région.
La Région doit ainsi organiser les interventions des collectivités territoriales et de leurs groupements en la matière.
Les dispositions relatives à la compétence régionale en matière de développement économique figurent notamment à l’article L1511-2 du Code général des collectivités territoriales (CGCT).
Cet article permet à la Région :
- de signer des conventions avec des communes ou leurs groupements en vue de la participation au financement des aides et des régimes d’aides mis en place par la Région. Lesdites aides revêtent la forme de prestations de services, de subventions, de bonifications d’intérêt, de prêts et d’avances remboursables à taux nul ou à des conditions plus favorables que les conditions de marché ;
- de déléguer l’octroi de tout ou partie de ces aides dans les conditions de l’article L1111-8 du CGCT.
Ces conventions souscrites entre les communes ou leurs groupements (EPCI) et la Région permettent une intervention sur les champs suivants :
Le financement des projets de création ou d’extension d’activités économiques (article L.1511- 2-I du CGCT) ;
Le financement des entreprises en difficulté (article L.1511-2-II du CGCT) ; La participation auprès d’organismes mentionnés au 4 de l'article 238 bis du code général des impôts ayant pour but exclusif de participer à la création ou à la reprise d’entreprises et aux organismes mentionnés au 1 de l'article L. 511-6 du code monétaire et financier qui participent à la création d'entreprises (article L.1511-7 du CGCT) ;
La participation au capital des sociétés de capital-investissement, des sociétés de financement interrégionales ou propres à la région ainsi que des SEM et des sociétés ayant pour objet l’accélération du transfert de technologies (article L.4211-1-8 du CGCT) ; La souscription de parts dans un fonds de capital investissement à vocation régionale ou interrégionale (article L.4211-1-9 du CGCT).
La Région a souhaité consacrer un chapitre du SRDEII à la complémentarité de l’action publique et poser un principe visant à « Accroître l’effet levier des politiques publiques ».
Ainsi, selon la politique concernée et les objectifs recherchés, la Région souhaite pouvoir autoriser les communes et leurs groupements (EPCI) à intervenir en complémentarité de ses aides et définir les conditions et les modalités dans lesquelles ont lieu cette intervention. Cette complémentarité pourra s’opérer dans une logique de délégation dès lors que la Région n’intervient pas et/ou de cofinancement dans des cas spécifiques. Ces aides devront en tout état de cause être en conformité avec les orientations du SRDEII.
2025/1986
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025La Communauté d'Agglomération, souhaitant s’investir dans le développement économique et l’emploi du territoire régional et renforcer la coopération en la matière, a expressément manifesté sa volonté d’intervenir auprès des entreprises de son territoire.
Ceci exposé, il est convenu et arrêté entre les parties ce qui suit :
Article 1 : ACTIONS COMPLEMENTAIRES EN MATIERE D’AIDE
En conformité avec le Schéma Régional de Développement Economique d’Internationalisation et d’Innovation (SRDEII) et avec l’article L.1511-2 du CGCT précité, les Parties ont décidé de conclure la présente convention à titre de convention de financements complémentaires de la politique régionale en faveur du développement économique.
Cette convention concerne à la fois :
- les aides directes, c’est-à-dire les aides attribuées aux entreprises par le biais des dispositifs mis en place par la collectivité
- et les aides indirectes, c’est-à-dire les aides attribuées aux organismes du territoire intervenant sur le champ du développement économique et apportant un accompagnement aux entreprises du territoire.
Article 2 : AIDES CONCERNEES PAR LA CONVENTION
La présente convention de financements complémentaires porte sur les aides directes et indirectes listées et détaillées en annexe 1. Pour le cas des aides, il est précisé dans ce tableau si la collectivité intervient dans le cadre d’une délégation de la Région ou dans le cadre d’un cofinancement adossé à un dispositif régional.
Les modalités d’interventions des aides sont également précisées en annexe 1.
Les aides mises en œuvre dans le cadre de la présente convention peuvent s’inscrire dans un régime d’aide existant au sens du droit européen, notifié ou exempté de notification.
Toutes modifications ultérieures liées aux aides mentionnées devront être portées à la connaissance de la Région avant application et au besoin faire l’objet d’un avenant.
Article 3 : ENGAGEMENTS DE LA COLLECTIVITE
La Communauté d'Agglomération est responsable de la légalité des aides qu’elle accorde en application de la présente convention et plus généralement de la réglementation tant nationale que communautaire (notamment régimes d’aide exemptés ou notifiés) y afférente.
Cette convention ne donne autorisation d’intervention à la Communauté d'Agglomération que sur les aides citées en annexe 1. Toute autre aide sortant du champ d’application des dispositifs mentionnés en annexe 1 nécessitera un avenant ou l’établissement d’une autre convention s’il s’agit d’une aide spécifique ou exceptionnelle.
A ce titre, elle s’engage :
à transmettre à la Région toute information relative aux aides attribuées, à cet effet un outil dématérialisé pourra être proposé par la Région ;
à travailler en partenariat avec la Région et en particulier la Maison de la Région du territoire compétent tout nouveau dispositif ou évolution de dispositif et à partager de manière fluide toutes informations sur des aides attribuées à des entreprises en suivi partagé ; à respecter la règlementation européenne en vigueur lors de l’attribution de l’aide et la procédure d’information liée à la mise en œuvre de l’aide. Toute modification apportée à cette règlementation européenne devra être prise en compte afin de modifier en conséquence les dispositifs et aides concernées ;
à communiquer systématiquement aux bénéficiaires les aides mentionnées dans cette convention l’information que la Région a autorisé la collectivité ou l’EPCI à verser cette aide par conventionnement, conformément au SRDEII et à la loi NOTRe. Cette communication se fera dans les courriers de notification de l’aide aux bénéficiaires, dans les arrêtés ou conventions
2025/1987
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025attributives de subvention et dans les supports de communication de l’aide (plaquettes, site internet, articles de journaux interne ou presse, etc.) ;
à transmettre à la Région un rapport annuel des aides qu’il a mis en place dans le cadre de la présente convention au cours de l’année civile précédente dans les formes demandées par la Région, et à toutes sollicitations de la Région concernant le bilan annuel des aides d’Etat que la Région doit produire conformément à l’article L.1511-1 du CGCT ; à participer aux différentes instances de gouvernance mises en place par la Région : o le Comité des Collectivités Locales, instance de gouvernance du SRDEII, au côté de la Région et toutes collectivités ayant signé une convention avec la Région dans le cadre du SRDEII ;
o le Réseau territorial d’animation des développeurs économiques animé par la Maison de la Région du territoire.
Article 4 : ENGAGEMENTS DE LA REGION
La Région s’engage à laisser la Communauté d'Agglomération octroyer des aides en complément de ses propres aides aux entreprises et organismes dans le respect des dispositifs mis en place par la Région et/ou en délégation tel que précisé en annexe 1.
La Région s’engage à informer la Communauté d'Agglomération de tous changements intervenant dans ses dispositifs à travers notamment ses Réseaux territoriaux d’animation des développeurs économiques animés par les Maisons de la Région. La Région s’engage par ailleurs à associer la Communauté d'Agglomération au Comité des Collectivités Locales.
Toutes modifications apportées par la Région à ses dispositifs d’intervention pouvant remettre en cause les dispositifs de la Communauté d'Agglomération feront l’objet d’un avenant.
Article 5 : SUIVI - COORDINATION
La Région et la Communauté d'Agglomération s’informent mutuellement et périodiquement, a minima annuellement, de la mise en œuvre de cette convention ainsi que de leurs intentions ou décisions d’évolutions de leurs dispositifs dans les domaines concernés.
Elles veilleront conjointement à la bonne coordination et au suivi des aides octroyées.
A cette fin, la Communauté d'Agglomération participera aux réunions du Réseau territorial d’animation des développeurs économiques animé par la Maison de la Région du territoire, et à toutes revues de projets mises en place par cette dernière. Elle participera par ailleurs au Comité des Collectivités locales dans l’optique de porter des réflexions sur la complémentarité de l’action publique avec les autres collectivités mettant en place des aides aux entreprises.
Article 6 : DATE D’EFFET ET DUREE DE LA CONVENTION
La présente convention prend effet à compter de la date de signature par la Région pour une durée allant jusqu’au 31/12/2028.
Toute modification des termes de la présente convention doit faire l’objet d’un avenant écrit entre les Parties.
Article 7 : RESILIATION DE LA CONVENTION
En cas de non-respect par l’une des parties des engagements respectifs inscrits dans la présente convention, celle-ci pourra être résiliée de plein droit par l’une ou l’autre des parties à l’expiration d’un délai d’un mois suivant l’envoi d’une lettre recommandée avec accusé de réception valant mise en demeure.
Ladite convention pourra avant son expiration, être résiliée de plein droit, par l’une ou l’autre des parties par notification écrite en cas de force majeure ou pour tout motif d’intérêt général.
2025/1988
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Article 8 : REGLEMENT DES LITIGES
En cas de litige que les parties n’auraient pu résoudre par voie amiable, y compris transactionnelle, les litiges issus de la présente convention seront soumis au Tribunal administratif de Strasbourg.
PJ : Annexe 1
Fait à Strasbourg,
En deux exemplaires,
Le …………..,
Fait à Sausheim,
En deux exemplaires,
Le …………..,
Pour Mulhouse Alsace Agglomération Pour la Région
Le Président Le Président
Fabian JORDAN Franck LEROY
2025/1989
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Enjeux/Actions
(saisie par l'EPCI ou la Commune)
Opérateur financé
(saisie par l'EPCI ou la
Commune)
Missions confiées
(saisie par l'EPCI ou la Commune)
Forme de l’accompagnement
(saisie par l'EPCI ou la Commune)
Montant du
financement
annuel
(saisie par
l'EPCI ou la
Commune)
Place dans la gouvernance
(Saisie par l'EPCI ou la Commune)
Orientation concernée du SRDEII et
Cohérence avec la politique régionale
(saisie par la Région)
Animation écosystème innovation TECHNOPOLE Animer et gerer la pépinière d'entreprises/Animer
l'écosystème d'innovation/Développer
l'entrepreneuriat
subvention annuelle 130 000,00 Présidence
Développement écosystème innovation/ingénierie -
soutien prévisionnel campus cyber
subvention 2025
Développement écosystème
innovation/transfert de technologies
BIOVALLEY France Favoriser le transfert de technologies/ingénierie
projets structurants territoire
subvention annuelle 2 850,00 Comité des financeurs
Développement écosystème innovation/ingénierie -
soutien prévisionnel étude filière santé
subvention 2025
Développement écosystème
innovation/transfert de technologies
POLE VEHICULE DU FUTUR Favoriser le transfert de technologies/ingénierie
projets structurants territoire
subvention annuelle 70 000,00 Comité des financeurs
Développement écosystème
innovation/transfert de technologies
AQUANOVA soutien prévisionnel Cotisation 2025 club des collectivités
Développement écosystème
innovation/transfert de technologies
POLE TEXTILE ALSACE Développer un Pôle d'expertise dans le domaine des
matériaux - animer la filière textile
subvention annuelle 0,00 Membre du CODIR élargi
Développement écosystème innovation/transfert de
technologies - soutien prévisionnel étude campus
matériaux
subvention 2025
Recherche/Transfert de
technologies/Développement de
compétences/Attractivité des talents
UNIVERSITE DE HAUTE ALSACE Favoriser la Recherche et le transfert de
technologies/Développer les compétences/attirer les
talents
subvention annuelle 75 000,00 Conseil d'administration
soutien prévisionnel étude projet mat-light subvention 2025
Développement de
compétences/Attractivité des talents
ALSACE TECH Développer des collaboration avec les entreprises subvention annuelle 2 375,00 Conseil d'administration
Développement de
compétences/Attractivité des talents
ECOLE 42 Soutien formation innovante subvention 2025 25 000,00
Développement écosystème
innovation/transfert de technologies
CETIM GRAND EST Services de transferts de technologies/soutien à la
transformation industrielle Technocentre provisoire
(jusqu'en 2027) Services de transferts de
technologies/soutien à la transformation industrielle
subvention pluri-annuelle=> 2027 18 000,00 Conseil d'administration du CETIM - Maitre
d'ouvrage Quatrium
Plateforme d'accélération subvention (programme sur 4 ans) 80 000,00
Attractivité des talents - Ambassadeur
du territoire
MEMBRES DE LA LEGION
D'HONNEUR
Faire rayonner le territoire subvention annuelle 1 425,00 financeur
Entrepreneuriat/Service aux entreprises INITIATIVE SUD ALSACE Financer les entreprises subvention annuelle 17 000,00 Conseil d'administration
2025/1990
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ESS France Active Alsace + okoté subvention 26 000,00 financeur
Entreprenariat/développement de
compétences/Attractivité des talents
TECHNISTUB Développer les services aux entreprises/développer
des formations innovantes/Développer la culture
scientique et technique
subvention annuelle 38 000,00 financeur
Services aux entreprises CHAMBRE DE COMMERCE ET
D'INDUSTRIE ALSACE
EUROMETROPOLE
Services aux entreprises - soutien prévisionnel subvention annuelle 2025 35 000,00 financeur
Services aux entreprises CHAMBRE DES METIERS
D'ALSACE
Services aux entreprises - soutien prévisionnel subvention annuelle 18 000,00 financeur
Services aux entreprises ADIRA Accompagner les projets d'entreprises (implantation,
développement, relocalisation)/ assurer la veille sur
subvention annuelle 135 650,00 Conseil d'administration
Développement écosystème
entrepreneurial/ingénierie/services aux
entreprises
SEMIA Développer l'écosystème
entrepreneurial/ingénierie/services aux entreprises
subvention annuelle 40 000,00 Conseil d'administration
Quest for industry subvention triennale 60 000,00 financeur
Développement écosystème
innovation/ingénierie/services aux
entreprises
GRAND EST DEVELOPPEMENT Développer l'écosystème innovation/ingénierie de
projet (Salon Be 4.0, REISA)/services aux entreprises
subvention annuelle 47 500,00 Conseil d'administration
Développement écosystème
innovation/ services aux
entreprises/Attractivité
SAEML Mulhouse Expo SALON BE.5 subvention 130 000,00
SALON EURO SUPPLY CHAIN subvention 20 000,00
2025/1991
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : En développement économique, nous allons parler du Schéma Régional de Développement Économique et d'Innovation et d'Internalisation, ce qu'on appelle communément le SRDEII. Laurent RICHE.
M. RICHE : Oui alors c'est un point sur lequel il est proposé de revenir avec une certaine régularité au sein de notre Conseil d'Agglomération pour inviter le Président à signer la convention qui est engagée à chaque renouvellement du Schéma Régional d'Innovation et d'Internalisation. Et schéma qui est porté, qui est nécessaire à mettre en place dans le cadre de la loi qui fixe les compétences économiques entre la Région ou les Régions et les intercommunalités. Mulhouse Alsace Agglomération a été placée, avec le Grand Reims, au même niveau que les métropoles de l'Eurométropole de Strasbourg, du Grand Nancy et de l'Eurométropole de Metz dans cette contribution au schéma régional, et aujourd'hui donc la Région entame la phase de mise en œuvre du schéma et des volets métropolitains. Dans cette perspective, il est donc demandé à chaque EPCI, donc chaque territoire intercommunal comme le nôtre, de contractualiser avec la Région Grand Est afin de mettre en œuvre la politique de soutien financier qui sera en correspondance du développement économique tout en veillant à la complémentarité de l’action publique.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Concernant cette délibération : des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 72 + 15 procurations.
Ne prend pas part au vote (1) : Thierry NICOLAS (représenté par Florian COLOM).
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
50° SAEML PARC DES EXPOSITIONS : SUBVENTION POUR L’ORGANISATION DU SALON SUPPLY CHAIN (7.4/2677C)
Conformément aux dispositions de l’article L.1523-7 du code général des collectivités territoriales : « Les collectivités territoriales et leurs groupements peuvent accorder aux sociétés d'économie mixte des subventions ou des avances destinées à des programmes d'intérêt général liés à la promotion économique du territoire (…) ».
Les intercommunalités peuvent ainsi s’investir pour soutenir des actions de développement économique.
Notre territoire, de par son poids industriel et de sa filière logistique, est plus que jamais concerné par ces défis et entend accompagner ses entreprises. C’est dans cette perspective que Mulhouse Alsace Agglomération a consacré la supplychain (gestion de l’ensemble des flux amont-aval, physiques et immatériels, d’une entreprise ou d’une organisation) comme un axe fort de sa stratégie « ADN Business » et a développé avec les entreprises un programme d’accompagnement personnalisé dénommé Blue Industrie Sud Alsace.
2025/1992
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025La supplychain est devenue stratégique pour les entreprises qui investissent massivement pour la transformer :
- diversification des approvisionnements et identification des fournisseurs locaux pour garantir l’accès aux ressources ; mutualisation des achats pour baisser les prix,
- relocalisation de productions et enjeux de recréer des compétences en local, - automatisation et digitalisation pour mieux maitriser les flux de marchandises et de données,
- verdissement et développement de la multimodalité pour diminuer l’empreinte carbone,
- besoins clients : E-commerce, personnalisation des produits. Ce programme rejoint la stratégie régionale d’accompagnement de cette filière et les programmes d’accompagnement en cours de déploiement (plateforme de B to B, diagnostic 360, achats de proximité, aide à la relocalisation…).
Pour pouvoir accompagner les entreprises régionales mais également du bassin tri-national, la SAEML Parc des Expositions de Mulhouse a organisé en juin 2022 la première édition d’un Salon économique dédié à la supplychain avec l’ambition d’en faire en trois ans un évènement européen tel que le Salon Be 5.0.
La 3ème édition a confirmé l’intérêt des professionnels et du Territoire pour cet évènement en réunissant plus de 1054 visiteurs (842 en 2023 soit 25 % de progression) du Grand Est.
La 4ème édition d’Euro supplychain a eu lieu le 12 juin 2025 au Parc des Expositions de Mulhouse en partenariat avec notamment la Région Grand Est, la CCI Alsace Eurométropole, l’Euroairport, les fédérations des transports routiers et des chargeurs…
Elle a réuni plus de 100 exposants régionaux, nationaux et internationaux et plus de 1000 visiteurs. Ont été proposés des conférences, des ateliers de travail et des rendez-vous B to B.
Ont été abordés tous les sujets à forts enjeux : transition énergétique des véhicules, hydrogène, export, douanes, formations, automatisation des entrepôts, derniers kilomètres…
Le salon s’inscrit donc pleinement dans la continuité du Salon Be 5.0 et permet de répondre aux enjeux propres à ce secteur. Il constituera un nouveau cadre de développement d’affaires, de réseaux et de veille pour les entreprises du bassin régional.
Il contribue :
- à mettre en valeur les entreprises et accélérer la commercialisation de leurs produits/services,
- à développer leurs réseaux, leur veille, indispensables à leur croissance.
A noter que m2A assure en sus, dans le cadre de la DSP en vigueur, la mise à disposition du Parc des Expositions.
Il participe également à la visibilité de l’agglomération en matière d’Industrie du Futur et à son attractivité en accueillant des entreprises hors région Grand Est,
2025/1993
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025notamment allemandes et suisses générant ainsi des retombées en matière de tourisme d’affaires. Le budget global prévisionnel du Salon est de 226 600 € avec les contributions estimées :
- de Mulhouse Alsace Agglomération : 20 000 € (en 2024 : idem) et 20 955,72€ TTC au titre de la prise en charge de la location, - des partenariats privés sous la forme de vente de services et prestations 150 000 € (en 2024 : 170 000 €),
- fonds propres de la SAEML : 56 600€ (31 400€ en 2024)
Le risque financier de l’opération est porté par la SAEML Mulhouse Expo. Le financement de la manifestation repose majoritairement sur la commercialisation d’espaces.
Au regard de l’impact économique de ce Salon, il est proposé d’attribuer 20 000 € à la SAEML Parc des Expositions.
Les crédits nécessaires sont disponibles au Budget primitif 2025 – Chapitre 65 – Article 65748 – Fonction 61 - LC 29829 « Sub Euro supplychain ».
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve le versement d'une subvention de 20 000 € à la SAEML Parc Expo pour l’organisation du Salon Euro supplychain,
- charge M. le Président ou son représentant d'établir et de signer toutes pièces nécessaires.
PJ : (1)
- Une convention
2025/1994
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONVENTION POUR LE VERSEMENT D'UNE SUBVENTION
A MULHOUSE EXPO SAEML
Entre
Mulhouse Alsace Agglomération, sise 9 Avenue Konrad Adenauer à 68390 SAUSHEIM, représentée par sa Conseillère communautaire déléguée Anne- Catherine LUTOLF-CAMORALI, agissant en vertu de la délibération du Conseil d’Agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération du 16 Juin 2025,
d'une part
Et
MULHOUSE EXPO SAEML, société anonyme d'économie mixte locale dont le siège social est au 120 rue Lefebvre à 68100 MULHOUSE, représentée par son Directeur Laurent GRAIN, ci-après désignée "Le Parc Expo",
d'autre part
Il est exposé et convenu ce qui suit :
PREAMBULE
Notre territoire, de par son poids industriel et de sa filière logistique, est plus que jamais concerné par ces défis et entend accompagner ses entreprises. C’est dans cette perspective que Mulhouse Alsace Agglomération a consacré la supplychain comme un axe fort de sa stratégie « ADN Business » et a développé avec la SAEML Parc Expo un Salon économique dédié à ce sujet.
La supplychain est devenue stratégique pour les entreprises qui investissent massivement pour la transformer :
- diversification des approvisionnements et identification des fournisseurs locaux pour garantir l’accès aux ressources ; mutualisation des achats pour baisser les prix,
- relocalisation de productions et enjeux de recréer des compétences en locales,
- automatisation et digitalisation pour mieux maitriser les flux de marchandises et de données,
- verdissement-multimodalités pour diminuer l’empreinte carbone, - besoins clients : E-commerce, personnalisation des produits.
2025/1995
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Article 1 - Objet
La présente convention a pour objet de préciser les modalités de soutien de m2A au Salon Euro Supplychain organisé par le Parc Expo.
Article 2 – Engagement de m2A
M2A s’engage à soutenir financièrement le Salon Euro Supplychain qui se déroule le 12 juin au Parc des expositions de Mulhouse.
Le budget global prévisionnel du Salon est de 226 600 € avec les contributions estimées :
- de Mulhouse Alsace Agglomération : 20 000 € (en 2024 : 20 000 €) - des partenariats privés sous la forme de vente de services et prestations 150 000€ (en 2023 : 170 000 €)
- des fonds propres SAEML : 56 600€ (en 2024 : 31 400 €)
Cette subvention sera affectée pour la totalité à soutenir le développement du salon.
Article 3 – Gouvernance et modalités de travail
M2A prendra part aux instances de pilotage du Salon Euro Supplychain aux côtés du Parc Expo et de la Région Grand Est.
Elle sera membre de droit de ce COPIL dont les missions consistent en particulier à :
- définir la stratégie du Salon et son plan de développement, - définir les grands éléments de contenus et sujets majeurs, - construire les partenariats de chaque édition sur le plan politique et économique,
- suivre la commercialisation et en particulier celle des grands comptes, - coordonner la mobilisation des partenaires et leurs contributions.
2025/1996
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Article 4 - Modalités de versement de la subvention
La subvention sera versée à la demande expresse du Parc Expo en une seule fois. Un bilan déterminera également le niveau de soutien N+1 de m2A.
Les versements seront effectués selon les procédures comptables en vigueur sur le compte bancaire du bénéficiaire.
Article 5 - Reddition des comptes, présentation des documents financiers
Le risque financier de l’opération est porté par la SAEML Mulhouse Expo.
En outre, le Parc Expo s'engage à :
- tenir sa comptabilité selon les normes édictées par le plan comptable des établissements privés et dans le respect des dispositions légales et réglementaires concernant les établissements privés subventionnés par des fonds publics,
- aviser m2A de toute modification concernant ses statuts, ses coordonnées (postales, bancaires …),
- transmettre à m2A, dans le délai de 6 mois suivant le versement du solde de la subvention, un compte-rendu financier de l’utilisation de la subvention versée,
- transmettre à m2A le rapport d’activité relatif à la dépense subventionnable.
Les modalités de versement et le contrôle de la subvention se feront conformément au règlement financier de m2A et, le cas échéant, aux dispositions législatives et réglementaires concernant les organismes subventionnés par des fonds publics. Ainsi m2A se réserve la possibilité de procéder à toute autre forme de contrôle de l'usage des fonds (sur place, avant ou après le versement de l'aide).
Le respect des présentes prescriptions est impératif. A défaut, m2A pourra suspendre le versement de la subvention, voire demander le remboursement des acomptes déjà versés.
Article 6 - Transmission d’informations, participation aux réunions de m2A, organisation de visites
Le Parc Expo s’engage, en contrepartie de la subvention accordée par m2A :
- à transmettre toutes les informations concernant l’évolution des missions et projets tant sur le fonds que sur le pilotage,
- à participer aux réunions organisées par m2A.
2025/1997
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Article 7 – Communication – Publicité – Promotion du territoire
Le Parc Expo mentionnera sur ses supports de communication le soutien de m2A.
Plus globalement, le Parc Expo s’engage à communiquer et faire connaître auprès de ses partenaires le territoire et mentionner le rôle de m2A.
M2A pourra elle-même communiquer sur le Salon Eurosupplychain dans le cadre de sa communication.
Article 8 - Durée
La présente convention prend effet à compter de sa signature par les parties. Elle est conclue au titre de l’année 2025.
Article 9 - Résiliation de la convention
En cas de non-respect par l'une des parties de l’une de ses obligations résultant de la présente convention, celle-ci pourra être résiliée de plein droit par l'autre partie, sans préjudice de tous autres droits qu’elle pourrait faire valoir, à l'expiration d'un délai d’un mois suivant l'envoi d'une lettre recommandée avec accusé de réception valant mise en demeure de se conformer aux obligations contractuelles et restée infructueuse.
M2A se réserve la faculté de résilier de plein droit la présente convention en cas de non-respect du Parc Expo de l'une des clauses exposées ci-dessus, dès lors que dans le mois suivant la réception de la mise en demeure envoyée par m2A par lettre recommandée avec accusé de réception, le Parc Expo n'aura pas pris les mesures appropriées, ou sans mise en demeure en cas de faute lourde.
La présente convention sera résiliée également de plein droit en cas de changement d'objet ou d'activité, de faillite, de liquidation judiciaire, d'insolvabilité notoire ou d'impossibilité pour le Parc Expo d'achever sa mission.
Article 10 - Remboursement de la subvention
Dans les cas visés aux articles 5 et 6, m2A pourra suspendre le versement de la subvention, voire l'annuler et solliciter le reversement. Il en est de même en cas de non réalisation de l'ensemble de l'opération pour laquelle la participation a été obtenue.
Article 11 - Compétence juridictionnelle
M2A et le Parc Expo s’engagent à tout mettre en œuvre afin de permettre la réalisation des missions d’intérêt général et actions spécifiques objets de la présente et à se concerter régulièrement.
2025/1998
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Tout litige relatif à l'exécution de la présente convention relèvera de la compétence des tribunaux du ressort de m2A.
Fait à Sausheim, le
En deux exemplaires originaux
Pour Mulhouse Expo SAEML Pour Mulhouse Alsace Agglomération Le directeur La Conseillère communautaire déléguée
Laurent GRAIN Anne-Catherine LUTOLF-CAMORALI
2025/1999
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Merci. Toujours Laurent, sur une subvention pour l'organisation du salon Euro Supply Chain, ici au parc.
M. RICHE : Oui, avec quelques jours de décalage, puisque le salon s'est déroulé ici même au Parc Expo, pas plus tard que la semaine dernière. Et donc, comme pour les années et les éditions précédentes, il vous est proposé de délibérer pour un soutien à cette manifestation. La Supply Chain, c'est l'anglicisme qui permet d'évoquer tout ce qui est la chaîne de valeur qui va globalement de l'approvisionnement des matières premières vers les entreprises. Une partie de l'organisation logistique de l'entreprise sur ces matières premières, une fois reçues et une fois traitées, et la chaîne qui va ensuite vers les clients donc en grande partie la chaîne logistique mais pas que. Ce sont tous les process associés à cette démarche, et tout ce qu’on regarde d'ailleurs en termes d'environnement et de développement durable, dans ce qu’on appelle dans le jargon les SCOP 1 et 3, c'est-à-dire aujourd'hui quand on regarde comment limiter l'empreinte carbone sur ces sujets-là, la Supply Chain, dans les process des entreprises, est un élément important, donc il est tout aussi important de proposer des prestations au travers de ce salon, aux entreprises ; de les mettre en relation avec des offreurs de solutions ; de leur proposer des conférences et débats sur les sujets. Et donc c'est ce qui s'est passé la semaine dernière, pour cette 4e édition, qui a réuni un peu plus de 1 100 visiteurs, c'est à dire 5% de plus que l'année dernière.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Laurent. Des questions ? Des votes contre ? ou des abstentions ?
Pour : 68 + 12 procurations.
Ne prennent pas part au vote (6) : Thierry BELLONI, Florian COLOM, Christine DHALLENNE, Antoine HOME (représenté par Pascale-Cléo SCHWEITZER), Rémy NEUMANN (représenté par Michèle HERZOG) et Laurent RICHE.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie. Quand même préciser que ce secteur d'activité représente quand même près de 5 000 emplois sur notre territoire et 155 entreprises qui sont concernées, et je pense que c'est une belle vitrine aussi pour notre Agglomération.
51° AIRES D’ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE : BILAN D’ACTIVITÉ POUR LES ANNÉES 2023 ET 2024 (1.2.3/2649C)
Par délibération du 30/09/2019, le Conseil d’Agglomération a confié l’exploitation des 5 aires d’accueil permanentes des gens du voyage pour une durée de 15 ans compte tenu des travaux de rénovation et mise en sécurité à entreprendre à l’entreprise VAGO. Le contrat de délégation de service public (DSP) est entré en vigueur le 15/10/2019.
Conformément aux articles L.1411-3 du CGCT et L.3131-5 du Code de la Commande Publique, il est porté à la connaissance de l’assemblée délibérante, le bilan d’activité et de gestion du délégataire.
2025/2000
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Concernant l’année 2023, le taux d’occupation des aires est de 67 %, un taux d’occupation en baisse par rapport à 2022 (69 %) qui s’explique notamment par des fermetures des aires pour travaux.
Les actions de médiation se sont poursuivies. La DSP prévoit l’intervention d’un médiateur social pour la gestion des conflits, l’accompagnement des familles dans leurs démarches administratives et pour mener des actions éducatives et d’animations avec les enfants.
En 2023, Vago a pu réaliser les travaux de réhabilitation des aires d’accueil de Wittenheim pour la somme de 12 379 euros et Mulhouse pour la somme de 326 519 euros.
Quant au bilan financier, les dépenses (707 346 euros) sont inférieures au prévisionnel.
L’écart entre le réalisé et le prévisionnel est de 28 897 euros. Par rapport à 2022, le montant des dépenses (598 414 euros) est en hausse de 18,2 %. Les amortissements des travaux d’investissements sont passés de 6 832 euros en 2022 à 55 850 euros en 2023, mais restent encore inférieurs au prévisionnel en raison du décalage des plannings de réhabilitation des aires.
Les recettes sont en baisse (708 810 euros). Le principal manque à gagner concerne les redevances de séjours et sur l’eau (28 979 euros). Cela s’explique principalement par des familles en stationnement sur l’aire de Kingersheim refusant de payer leurs dettes.
Le bilan présente un excédent de 1 464,52 euros. La participation d’équilibre versée par m2A au titre de 2023 est de 303 939,20 euros.
Concernant l’année 2024, le taux d’occupation des aires est de 80 %, un taux d’occupation en hausse par rapport à 2023 (67 %).
Les actions sociales se sont poursuivies. Environ 40 % des usagers sont analphabètes et l’ensemble des voyageurs souffre d’une précarité numérique. Au quotidien, les familles sont aidées et accompagnées dans l’accomplissement de différentes démarches :
- sur le site ANTS : passeport, carte grise, permis de conduire ; - pour les inscriptions à l’école ;
- pour les déclarations CAF, sécurité sociale, impôts ;
- recherche de spécialistes et prise de rendez-vous médicaux.
En 2024, Vago a pu poursuivre les travaux de réhabilitation des aires d’accueil de Wittenheim et Kingersheim pour la somme de 141 869 euros.
Quant au bilan financier, les dépenses (789 517 euros) sont supérieures au prévisionnel.
L’écart entre le réalisé et le prévisionnel est de 46 935 euros. Par rapport à 2023, le montant des dépenses (707 346 euros) est en hausse de 11,6 %. Les amortissements des travaux d’investissements sont passés de 55 850 euros en 2023 à 87 396 euros en 2024, et sont désormais au-dessus de ce qui était prévu.
Les recettes sont en hausse (786 635 euros).
2025/2001
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Le bilan présente un déficit de 2 883 euros. La participation d’équilibre versée par Mulhouse Alsace Agglomération au titre de 2024 est de 308 330 euros.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- Prend acte du bilan d’activité et de gestion pour les années 2023 et 2024 du délégataire des aires d’accueil permanentes des gens du voyage VAGO.
PJ : (2)
- Bilan d’activité et de gestion annuel 2023
- Bilan d’activité et de gestion annuel 2024
2025/2002
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Mulhouse Alsace Agglomération
BILAN D’ACTIVITE DE GESTION DES AIRES D’ACCUEIL PERMANENTES
28 mars 2024 / Bilan annuel 2023
2025/2003
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025SOMMAIRE
LES AIRES D’ACCUEIL
ORGANIGRAMME
TAUX D’OCCUPATION
DUREE MOYENNE DES SEJOURS
CARACTERISTIQUES MENAGES
TOTAL ENCAISSEMENT
CONSOMMATION ELECTRICITE
CONSOMMATION EAU
SUIVI TECHNIQUE- MAINTENANCE
ACTIONS SOCIALES
QUOTIDIEN DES AGENTS
FONCTIONNEMENT ACTUEL DES AIRES , POINT DE SITUATION
PHOTOS TRAVAUX DE RENOVATION
2025/2004
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025LES AIRES D’ACCUEIL
MULHOUSE : 26 emplacements
WITTENHEIM : 14 emplacements
KINGERSHEIM : 14 emplacements
RIXHEIM : 22 emplacements
RIEDISHEIM : 7 emplacements
2025/2005
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ORGANIGRAMME AU 31.12.2023
Noémie BEHRA – Directrice Agence
Julien RUNSER – Coordinateur technique
Patrick NOTAR - Technicien de maintenance et formateur
Akim BOUGHERARA – Médiateur
Julien NAEGELEN – agent d’accueil et d’entretien RIXHEIM
Yassine MOUNNA – agent d’accueil et d’entretien MULHOUSE
Pacha BOURDEAU – agent d’accueil et d’entretien KINGERSHEIM et RIEDISHEIM
Michel PETER – agent d’accueil et d’entretien WITTENHEIM
2025/2006
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025TAUX D’OCCUPATION
Moyenne annuelle M2A 2023 : 67%
Moyenne annuelle M2A 2022 : 69%
Les fermetures pour travaux impactent cette moyenne
2025/2007
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DUREE MOYENNE DES SEJOURS
MULHOUSE
2025/2008
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 WITTENHEIM
KINGERSHEIM
2025/2009
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025.
RIXHEIM
RIEDISHEIM
2025/2010
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 Plus de précisions sur la durée des séjours :
Les travaux de rénovations des aires écourtent la durée des séjours : fermeture totale de l’aire de Mulhouse
durant l’été 2023 et cet automne sur l’aire de Wittenheim
( sur aire ouverte mais tout de même nécessité des
fermetures d’emplacements à tour de rôle , donc
mouvements )
De manière générale :
-à RIEDISHEIM aire monopolisée par la famille LOURSEYRE ( 3
emplacements sur 7 ),
-à WITTENHEIM les familles se sont sédentarisées également
-RIXHEIM du mouvement , principalement des familles
«précaires »
- MULHOUSE et KINGERSHEIM du mouvement , mais tjrs les
mêmes groupes qui s’alternent selon les saisons
2025/2011
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025TOTAL ENCAISSEMENTS,INCLUANT L’EMPLACEMENT ET
LES CONSOMMATIONS D’ELECTRICITE ET D’EAU
MULHOUSE :
83 036 €
WITTENHEIM :
61 907 €
KINGERSHEIM :
38 858 €
RIXHEIM :
44 333 €
RIEDISHEIM :
2 222 €
2025/2012
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSOMMATION ELECTRIQUE
MULHOUSE :
169 063 KWH pour 45 625 €
WITTENHEIM :
141 763 KWH pour 37 762 €
KINGERSHEIM :
70 110 KWH pour 19 362 €
RIXHEIM :
Pas de données annuelles exploitables (soucis électriques et de télégestion )
RIEDISHEIM :
Pas de données annuelles exploitables (soucis électriques et de télégestion ) 2025/2013
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONSOMMATION EAU MULHOUSE :
2 310 m3 pour 9 587 €
WITTENHEIM :
1 539 m3 pour 6 388 €
KINGERSHEIM :
1188 m3 pour 4 931 €
RIXHEIM :
Pas de données annuelles exploitables (soucis électriques et de télégestion )
RIEDISHEIM :
Pas de données annuelles exploitables (soucis électriques et de télégestion ) 2025/2014
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025SUIVI TECHNIQUE - MAINTENANCE
Remplacement et remise en état des organes électriques et de plomberie
Résolution des pannes
Veille à la sécurité des aires
Planification des interventions
Gestion de la maintenance préventive (contrôles périodiques précis des installations techniques)
Remises aux normes, planifications contrôles obligatoires
Suggestions et propositions de travaux d'améliorations
Dératisation par notre prestataire ELIS
Formation agents d'accueil et d'entretien à la maintenance de 1er niveau + astreintes pour les nouveaux afin d'être autonome pour les interventions et acquérir de nouvelles compétences
Curages réguliers des réseaux par notre prestataire ATIC
Travaux de rénovations des aires de Mulhouse et de Wittenheim ( étanchéité des toits des édicules , changements des portes ,améliorations des équipements sanitaires et électriques , peintures )
2025/2015
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ACTIONS SOCIALES
Administratif : dossiers CAF , permis de conduire , judiciaire …
Activités récréatives avec les enfants : bricolages , sports
Scolarité : inscription à l’école ou au CNED, aide à l’écriture
Résolution des conflits
Gestion des illicites
Prévention , Santé : hygiène , nutrition , bien-être animal
Médiation
Sensibilisation aux incivilités : vandalisme, déchets
Collaboration et partenariat avec l’association APPONA 68
2025/2016
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025MISSIONS QUOTIDIENNES DES AGENTS
Encaissement des fluides
Gestion des entrées et sorties ( administratif + état des lieux )
Entretien des espaces verts
Maintenance
Nettoyage de l’aire et ses abords ( parkings et poubelles)
Veiller au respect du règlement intérieur
Accompagnement social
Evacuation des encombrants
2025/2017
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025FONCTIONNEMENT ACTUEL DES AIRES , POINT DE SITUATION
RIEDISHEIM :
Aire privatisée par la famille LOURSEYRE qui ne payent pas
De nombreuses dégradations , point technique vu avec Mr RUNSER
KINGERSHEIM :
Dépôts sauvages car proximité déchetterie
Travaux de rénovations à prévoir, date à convenir ( automne 2024 ? ) : portes , sanitaire, carrelage , électricité etc
Usagers plutôt respectueux , sauf CARLOS André , très difficile à gérer
WITTENHEIM :
Les familles se sont sédentarisées , pas de soucis particuliers avec eux
Nombreux dépôts sauvages à l’entrée de l’aire
2025/2018
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 MULHOUSE :
La plus grande aire de l’agglomération , et avec le plus de mouvements de familles
Les voyageurs séjournant sur cette aire sont « revêches »
RIXHEIM :
Présence sur l’aire de familles entrainant plusieurs soucis :
- situation financière précaire donc de nombreux impayés
- absence totale d’hygiène
- les autres voyageurs ne veulent plus venir sur cette aire
Nombreux dépôts sauvages à l’entrée de l’aire
2025/2019
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PHOTOS TRAVAUX DE RENOVATION
Les toits des édicules : nettoyage + réfection totale ( étanchéité )
2025/2020
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PHOTOS TRAVAUX DE RENOVATION
Les portes des locaux techniques , d’entrée des emplacements, et de chaque WC
2025/2021
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PHOTOS TRAVAUX DE RENOVATION
Les peintures intérieures et extérieurs
2025/2022
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PHOTOS TRAVAUX DE RENOVATION
Carrelage , sanitaire
2025/2023
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Mulhouse Alsace Agglomération
BILAN D’ACTIVITE DE GESTION DES AIRES D’ACCUEIL PERMANENTES
28 mars 2024 / Bilan annuel 2023
2025/2024
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025BILAN D’ACTIVITE ANNUEL 2024
2025/2025
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025SOMMAIRE
SOMMAIRE
2025/2026
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Depuis 2019 la société VAGO assure la gestion des 5 aires pour
Mulhouse Alsace Agglomération ( M2A) en DSP .
Ce document présente le bilan global de l’activité de ces aires
pour la période du 1er janvier au 31 décembre 2024
Chaque année, VAGO s'engage à fournir à M2A un rapport
complet et transparent de ses activités. Ce bilan annuel reflète
notre engagement continu et les efforts déployés pour atteindre nos
objectifs. Il offre un aperçu détaillé de notre gestion, de nos
réalisations et des défis surmontés au cours de l'année écoulée.
L'objectif principal de ce rapport est de permettre à M2A
d'évaluer rigoureusement nos dispositifs d'accueil et de formuler
des recommandations pour améliorer nos services pour l'année à
venir.
INTRODUCTION
LES CHIFFRES CLÉS
5 AIRES PERMANTES
D’ACCUEIL
0 AIRES DE GRAND
PASSAGE
83 EMPLACEMENTS X ASTREINTES
x
ENTRÉES
x
DÉPÔTS DE PLAINTE
2025/2027
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PRÉSENTATION DES DISPOSITIFS D’ACCUEIL
TARIFICATION
DISPOSITIFS D’ACCUEIL
4
1
2025/2028
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
PRÉSENTATION DES DISPOSITIFS D’ACCUEIL
5 AIRES M2A
Rue de la Mertzau MULHOUSE – 26 emplacements
Rue des armateurs RIXHEIM – 22 emplacements
Rue de Soultz WITTENHEIM – 14 emplacements
Rue de la griotte KINGERSHEIM – 14 emplacements
Rue de Bâle RIEDISHEIM – 7 emplacements
2025/2029
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
TARIFICATION
5 AIRES M2A
4,55 EUROS PAR JOUR PAR EMPLACEMENT
4,15 EUROS LE M2 D’EAU
0,29 EUROS LE KWH
130 EUROS DE CAUTION PAR EMPLACEMENT
2025/2030
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ORGANIGRAMME
PRÉSENTATION DES ÉQUIPES LOCALES
ORGANISATION
ET EQUIPE
7
2
2025/2031
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
Pour assurer ses missions au quotidien, VAGO affecte l’équipe suivante :
• BEHRA Noémie, Directeur d’Agence (DA)
• RUNSER Julien, Coordinateur Technnique(COTECH)
• BOUGHERARA Akim, Médiateur Social (MS)
• NOTAR Patrick, Technicien de Maintenance (TM)
• BOURDEAU Pacha, Agent d’Accueil et d’Entretien (AAE) sur les aires de KINGERSHEIM et RIEDISHEIM
• PELLIEUX Laetitia, Agent d’Accueil et d’Entretien (AAE) , sur l’aire d’accueil de WITTENHEIM
• MOUNNA Yassine, Agent d’Accueil et d’Entretien (AAE), sur l’aire d’accueil de MULHOUSE
• NAEGELEN Julien, Agent d’Accueil et d’Entretien (AAE) , sur l’aire d’accueil de RIXHEIM
PRÉSENTATION DES ÉQUIPES LOCALES
5 AIRES M2A
2025/2032
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025TAUX D'OCCUPATION
DURÉE MOYENNE DES SÉJOURS
CARACTÉRISTIQUES DES MÉNAGES
FRÉQUENTATION
ET STATISTIQUES
9
3
2025/2033
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510
TAUX D'OCCUPATION
5 AIRES M2A
Le taux de KINGERSHEIM ne tient pas compte des illicites du 01.09.24 au 31.12.24
2025/2034
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511
• RIXHEIM : aire qui attire exclusivement les familles liées à celles en illicites sur St louis agglo.
• MULHOUSE : aire très "prisée" avec une très bonne rotation des familles
• WITTENHEIM : aire complétement sédentarisée
• KINGERSHEIM : aire bloquée par des illicites depuis début septembre 2024
• RIEDISHEIM : privatisation de l'aire par la famille LOURSEYRE
DURÉE DES SÉJOURS / CARACTÉRISTIQUES DES MÉNAGES
5 AIRES M2A
2025/2035
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025BILAN FINANCIER
CONSOMMATION DES RESSOURCES
FINANCES
ET CONSOMMATIONS
12
4
2025/2036
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513
BILAN FINANCIER
5 AIRES M2A
2025/2037
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514
CONSOMMATION DES RESSOURCES
5 AIRES M2A
2025/2038
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202515
CONSOMMATION DES RESSOURCES
5 AIRES M2A
2025/2039
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516
CONSOMMATION DES RESSOURCES
5 AIRES M2A
2025/2040
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202517
CONSOMMATION DES RESSOURCES
5 AIRES M2A
le tableau ci-dessus correspond à la période 1er janvier – 1er septembre , car depuis début septembre 2024 , occupation illicite , piratages
RIEDISHEIM : le système de télégestion est endommagé , l'aire est vandalisée coût électricité annuel : 18 050 euros
coût consommation eau annuel : 3 940 euros
À la charge de VAGO car le paiement des familles s'est limité à 1 150 euros
2025/2041
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025INTERVENTIONS RÉALISÉES
TRAVAUX DE RÉNOVATION
MAINTENANCE
ET SUIVI TECHNIQUE
18
5
2025/2042
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202519
Remplacement et remise en état des organes électriques , de plomberie et huisserie
Résolution des pannes
Veiller à la sécurité des aires
Gestion de la maintenance préventive
Contrôles périodiques ( installations électriques , extincteurs )
Dératisation
Formation des agents d'accueil à la maintenance de 1er niveau + astreintes pour les nouveaux afin d'être
autonome pour les interventions
INTERVENTIONS RÉALISÉES
5 AIRES M2A
2025/2043
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202520
Travaux de rénovations réalisés sur KINGERSHEIM :
Remplacement des portes d'entrée des emplacements en métal
Remplacements des portes d'entrée des sanitaires type vestiaires piscine
Mise en place de carrelage dans les douches et WC
Le reste des travaux n' a pas pu être finalisé car installation d'illicites sur l'aire
TRAVAUX DE RÉNOVATION
5 AIRES M2A
2025/2044
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ACTIONS SOCIALES
QUOTIDIEN DES AGENTS
ACTIONS SOCIALES
ET QUOTIDIEN
21
6
2025/2045
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202522
Environ 40% des usagers ne savent ni lire ni écrire mais tous souffrent d’une précarité numérique.
Au quotidien , nous les aidons , les accompagnons , dans de nombreuses démarches :
- sur le site ANTS : passeport , carte grise , permis de conduire
- pour les inscriptions à l’école
- pour les déclarations CAF , sécurité sociale , CMU , impôts etc
- Recherche de spécialistes et prise de RDV médicaux
ACTIONS SOCIALES
5 AIRES M2A
2025/2046
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202523
L'agent gère les arrivées et les départs des familles ,
Les relevés de compteurs d’eau et d’ électricité sont automatiquement transmis au logiciel WA , l'agent procède aux encaissements.
Chaque jour un tour de pince est effectué sur l’aire, aux abords.
Les poubelles sont nettoyées après chaque collecte.
Les espaces verts , l’évacuation des encombrants, l’aide sociale , et la maintenance sont réalisés en fonction des besoins.
QUOTIDIEN DES AGENTS
5 AIRES M2A
2025/2047
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025INCIDENTS ET INTERVENTIONS
ASTREINTES
ÉVÉNEMENTS
24
7
2025/2048
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202525
• Les dépôts sauvages de déchets de chantier type gravats , tuiles , et de déchets verts et
d'encombrants sont devenus quotidien sur les aires
• Les comportements agressifs et menaçants des familles envers l'équipe VAGO sont réguliers
• Des familles quittent les aires en laissant des impayés ( diminution en 2024 )
• Privatisation et dégradation de l'aire de RIEDISHEIM par les LOURSEYRE qui ne payent rien
INCIDENTS ET INTERVENTIONS
5 AIRES M2A
2025/2049
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202526
Le numéro d'astreinte est le 09 69 39 41 43
La majorité des sorties en astreinte est essentiellement pour disjonction électrique, venant
principalement du fait de leurs mauvaises pratiques :
Rallonges dégradées , câbles dénudés , superposition des appareils branchés sur une même
multiprise , passage du karcher par les voyageurs sur des organes électriques etc
ASTREINTES
5 AIRES M2A
2025/2050
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ANALYSE
ET PRECONISATIONS
27
8 RETROSPECTIVE
RECOMMANDATIONS POUR L'ANNÉE A VENIR
2025/2051
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202528
La gestion des aires M2A est particulièrement difficile du fait que lorsqu'il y a des non-respect de
règlement ( impayés , dégradations , menaces etc ) il n'est pas possible d'expulser les usagers
concernés
La situation avec les LOURSEYRE sur RIEDISHEIM impacte toutes aires , car il y a un profond
sentiment d'injustice pour les familles , entrainant ainsi un climat agressif envers l'ensemble du
personnel VAGO.
RETROSPECTIVE
2025/2052
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202529
Pour 2025
• Mise en place d'un terminal de paiement électronique sur chaque aire , afin que les usagers
puissent procéder au règlement par carte bancaire.
• Travaux de sécurisation des organes électriques pour RIEDISHEIM et KINGERSHEIM afin de
lutter contre le piratages , les impayés , les installations illicites
RECOMMANDATIONS POUR L'ANNÉE A VENIR
2025/2053
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025contact@vagogestion.com
Tél. 05 57 72 09 02
En savoir plus : www.vagogestion.com
SUIVEZ NOTRE ACTUALITÉ
WWW. VAGOGESTION.COM
@VAGO-GESTION
MERCI POUR VOTRE ATTENTION
2025/2054
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Voilà, nous allons passer à Habitat-Logement, avec un premier point sur un bilan d'activité sur les aires d'accueil des gens du voyage. Christine DHALLENNE.
MME DHALLENNE : Merci Président. Comme vous le savez, nous avons la compétence de l'accueil des gens du voyage sur notre territoire, et par délibération du 30 septembre 2019 nous avons donné la gestion de 5 aires d'accueil à l'entreprise VAGO pour une durée de 15 ans. Il s'agit des aires de Mulhouse, Wittenheim, Kingersheim, Rixheim et Riedisheim, soit 167 places qui sont disposées sur 83 emplacements. Alors on porte à votre connaissance, ce soir, le bilan d'activité et de gestion du délégataire pour les années 2023 et 2024. Il est important de constater qu'en 2024 le taux d'occupation était de 80%, et aussi que les travaux d'investissement sont largement à la hausse. Il est important de rappeler que l'entreprise VAGO accompagne les gens du voyage également sur le plan social : il y a beaucoup de personnes qui sont analphabètes ou souffrant de précarité numérique. Ils les accompagnent pour les CNI passeports, les inscriptions à l'école, les déclarations CAF et les rendez-vous médicaux par exemple. En plus de ces 5 aires, il est bon de rappeler que nous disposons également d'une aire permanente à Wittelsheim avec 25 places, une aire de grand passage à Rixheim avec 150 places et une aire de délestage à Berrwiller sur un terrain qui appartient à la CeA, et qui est mise à disposition de l'Agglomération où il y a la possibilité d'y mettre 50 caravanes. Je rappelle que nous sommes conformes au schéma départemental d'habitation des gens du voyage, ce qui nous permet d'être très réactif lors des occupations illicites, ce qui facilite largement les démarches que l'on doit mener lors de ces implantations. Merci pour votre écoute.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Christine. Des questions ? Pas de questions. Je voudrais juste préciser et remercier Christine pour son engagement parce que, c'est vrai que nous sommes effectivement très réactifs, et on l'a encore vu dernièrement sur Niffer. C'était le lundi de Pentecôte ou le dimanche de Pentecôte ? Le dimanche de Pentecôte où aussi il y a eu une implantation, et nous avons, grâce à la réactivité de Christine et la bonne collaboration avec les services de l'État, la Préfecture, pu éviter cette installation en fin de compte sur notre territoire. Voilà donc merci de votre réactivité dans un dossier toujours très sensible et très compliqué à gérer. Des votes contre ce bilan d'activité ? Des abstentions ?
Pour : 72 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/2055
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202552° COPROPRIÉTÉS DÉGRADÉES – TRAVAUX DE LA COPROPRIÉTÉ « DUNKERQUE ST MALO » À MULHOUSE (OPAH CD) : ATTRIBUTION D’UNE SUBVENTION D’INVESTISSEMENT ET ACCORD DE GARANTIE DES FONDS PRÉFINANCÉS (8.5/2535C)
Les résidences « Le Murat », sise 99 avenue Aristide Briand (19 logements), et
« Dunkerque St Malo » sise 32 à 38 rue de Dunkerque et 3 à 9 rue de St Malo
(64 logements) à Mulhouse, sont deux copropriétés en difficulté accompagnées
par la Ville de Mulhouse dans une Opération Programmée d’Amélioration de
l’Habitat Copropriétés Dégradées – OPAH CD afin de contribuer à leur
redressement et à la réalisation d’un programme de travaux.
Le Conseil d’Agglomération a approuvé le 14 décembre 2020 (délibération n°185C)
la mise en place d’une Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat
Copropriété Dégradée pour ces copropriétés. La convention correspondante a été
signée le 1er juillet 2021. Cette opération est menée, comme le prévoit la politique
de l’habitat communautaire, par la Ville de Mulhouse.
Durant la deuxième année de suivi-animation, l’ensemble des partenaires du
comité de pilotage ont décidé de retirer la copropriété le Murat du dispositif, en
raison de son refus de collaborer. Mulhouse Alsace Agglomération a approuvé le
29 janvier 2024 (délibération n°2249C) l’avenant n°1 à la convention initiale,
portant sur le retrait de la copropriété Le Murat et l’actualisation des engagements
financiers pour le programme de travaux de la copropriété Dunkerque St Malo.
L’avenant a été signé le 20 septembre 2024.
La copropriété Dunkerque St Malo bénéficie donc d’un accompagnement public
depuis 3 ans. Le conseil syndical et les copropriétaires sont mobilisés autour de
l’OPAH, permettant ainsi l’avancée dans la démarche travaux pour la rénovation
des bâtiments. La situation financière est en amélioration (35% d’impayés en juin
2024 contre 55% au début de l’OPAH), mais reste fragile.
Par délibération en date du 21 septembre 2020 (délibération n°88C), une aide
financière à hauteur de 10% du montant HT des travaux pour les copropriétés
suivies dans le cadre d’opérations programmées d’amélioration de l’habitat –
copropriétés dégradées (OPAH-CD) a été instaurée, ceci en complément d’une aide
des communes concernées du même ordre. La délibération du 14 décembre 2020
a confirmé la participation prévisionnelle de Mulhouse Alsace Agglomération au
titre de la présente OPAH.
En assemblée générale du 29 octobre 2024, les copropriétaires ont voté un
programme de travaux de rénovation complète des 4 bâtiments d’un montant total
de 3 325 095€ TTC. Le programme de travaux prévoit l’isolation (extérieure,
toiture, planchers bas) et ravalement des bâtiments, la mise en place d’une
ventilation, le remplacement des chaudières, des menuiseries, ainsi que la
rénovation des cages d’escalier.
2025/2056
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Ces travaux sont cofinancés par l’Agence Nationale de l’Habitat (ANAH), la Ville de
Mulhouse, Mulhouse Alsace Agglomération, la Collectivité Européenne d’Alsace
(CeA) et la Région Grand Est - programme Climaxion (selon le tableau de
financement ci-dessous).
La subvention sera versée au syndicat des copropriétaires, conformément à la
convention de financement établie entre la Mulhouse Alsace Agglomération et le
syndicat des copropriétaires.
Plan de financement des travaux de la copropriété :
Travaux €
HT
Travaux €
TTC
Montant
subventionnable Subventions par financeur
Reste à
charge
copropriété
Travaux de
rénovation
+ Maitrise
d’œuvre et
honoraires
3 103 762 € 3 325 095 € 2 984 407 €
ANAH 75% 2 238 305 €
255 728 €
Ville de Mulhouse 10% 298 440 €
Mulhouse Alsace
Agglomération 10% 298 440 €
CEA 70 000 €
Région 170 000 €
ANAH Aides
individuelles 69 000 €
Les crédits nécessaires sont inscrits au budget 2025 sur la ligne de crédits
suivante en dépenses d’investissement :
- Ligne de crédit n° 30035 – SUB COPRO OPAH CD DUNKERQUE – ST MALO
Chapitre 204 – article 20422 – fonction 501
Service gestionnaire : 535
Dans le cadre du partenariat entre Mulhouse Alsace Agglomération et Procivis
Alsace, contractualisé par la signature le 7 mars 2024 (suite à la délibération
n°2218C du 11 décembre 2023) d’une nouvelle convention d’intervention sur le
territoire pour la période 2024-2027, Procivis accompagne la copropriété pour le
préfinancement des subventions publiques (hors avances de subvention).
A ce titre, une convention de préfinancement entre le syndicat des copropriétaires,
l’opérateur de l’OPAH et les différents financeurs (ANAH, Mulhouse Alsace
Agglomération, Ville de Mulhouse) doit être signée. Elle régit les modalités de
versement des concours, notamment le versement direct des montants avancés
sur le compte bancaire de Procivis via le mécanisme de cession de créance de la
part du syndicat des copropriétaires, de la Ville de Mulhouse et de Mulhouse Alsace
Agglomération.
2025/2057
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Pour accorder ce préfinancement, Procivis sollicite une garantie des fonds avancés,
qui peut être assurée à parité par Mulhouse Alsace Agglomération et la Ville de
Mulhouse.
Ainsi, les modalités suivantes sont proposées :
- une garantie accordée à hauteur de 50% pour le préfinancement des
subventions au bénéfice du syndicat des copropriétaires, soit
862 080 €,
- une garantie de Mulhouse Alsace Agglomération, en cas de non-retour des
subventions, notamment en cas d’irrespect du programme des travaux,
défaut de complétude ou erreur de l’opérateur dans la constitution du
dossier, à assister PROCIVIS Alsace, par tous moyens, pour le recouvrement
des créances auprès du Syndicat des copropriétaires,
- un engagement de Mulhouse Alsace Agglomération à mettre en place une
cession de créance portant sur la subvention qu’elle octroie au profit de
PROCIVIS Alsace,
- un engagement de Mulhouse Alsace Agglomération à mettre en place une cession de créance portant sur la subvention qu’elle octroie au profit de PROCIVIS Alsace, en tant que délégataire de compétence des aides de l’Agence Nationale de l’Habitat et, à mettre en place une même créance auprès de l’ANAH.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve l’attribution d’une subvention pour le programme de rénovation de la copropriété à hauteur de 298 440€,
- autorise le Président ou le Vice-Président dûment habilité à formaliser et signer tous documents nécessaires à la mise en œuvre de cette aide, - approuve les modalités de garantie des fonds préfinancés par Procivis Alsace
au bénéfice de la copropriété Construire pour la réalisation des travaux de
rénovation,
- autorise le Président ou son représentant dûment habilité à signer la
convention de préfinancement entre Procivis Alsace, le syndicat de
copropriétaires, l’opérateur de l’OPAH, la Ville de Mulhouse et Mulhouse
Alsace Agglomération ainsi que la convention attributive de financement, et
signer tous autres documents nécessaires à la mise en œuvre de ces aides.
PJ : (2)
- contrat de préfinancement Procivis
- convention de financement entre Mulhouse Alsace Agglomération et le
syndicat des copropriétaires
2025/2058
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025DUAH – Direction Urbanisme, Aménagement et Habitat
524 – Habitat et Renouvellement Urbain
Réf. :
CONVENTION ATTRIBUTIVE DE SUBVENTION
Entre d’une part
Mulhouse Alsace Agglomération, représentée par sa Conseillère Communautaire déléguée, Fabienne ZELLER, dûment habilitée à intervenir conformément la délibération du 24 mars 2025, désignée ci-après sous le terme « m2A »
et d’autre part
NEXITY-LAMY - SDC DUNKERQUE-ST MALO, ayant son siège à Mulhouse – 105 avenue de Colmar, représentée par son Directeur, désigné ci-après sous le terme « NEXITY-LAMY »,
Il a été arrêté et convenu ce qui suit :
Article 1 – Objet de la convention
La présente convention a pour objet de définir les droits et obligations des parties signataires.
Par conséquent, au titre de la présente convention, NEXITY-LAMY s’engage à mener l'action suivante :
- OPAH-CD -Copropriété « Dunkerque-St Malo »
Travaux de rénovation globale
Compte tenu de l’intérêt que présente cette action pour
m2A, celle-ci a décidé d’allouer une subvention pour cette opération d’un montant de 298 440 €.
Article 2 – Versement des subventions
La subvention, de 298 440 € sera versée, au compte de NEXITY-LAMY sur présentation d’un Relevé d'Identité Bancaire de la façon suivante.
- 70 % à la signature de la convention
- 30 % soit le solde sur présentation du relevé des factures détaillé certifié par le comptable.
2025/2059
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Article 3 – Reddition des comptes, contrôle des documents financiers
En contrepartie du versement de la subvention, NEXITY-LAMY, dont les comptes sont établis pour un exercice courant du 1er janvier au 31 décembre, devra :
- Communiquer à m2A, Service Habitat, le compte-rendu d'exécution et financier de l'action décrite à l'article 1er de la présente convention dans les 6 mois suivant sa réalisation.
- Communiquer à m2A, Service Habitat au courant du 1er semestre de l’année suivante, son bilan, son compte résultat (ou compte de dépenses et recettes) certifiés par le président ou le trésorier et sa liasse fiscale ainsi que le rapport d’activité de l’année écoulée. NEXITY-LAMY devra également fournir régulièrement les procès-verbaux des assemblées générales et du conseil d’administration relatifs à l'action mentionnée à l'article 1er, ainsi que toutes les modifications intervenues dans les statuts, la composition du conseil d’administration et du bureau.
- Faire mention de la participation de m2A sur tout support de communication relatif à l'action décrite à l'article 1er de la présente convention.
m2A rappelle à NEXITY-LAMY que, bénéficiant du concours de fonds publics, elle est soumise à son contrôle et s’engage à justifier à tout moment sur demande de m2A de l’utilisation des subventions reçues. Elle tiendra sa comptabilité à sa disposition à cet effet. D’une manière générale, NEXITY-LAMY s’engage à coopérer aux travaux des juridictions financières, de l’inspection générale des Finances et à répondre à toute demande d’information.
Article 4 – Responsabilité
L’aide financière apportée par m2A aux actions ne peut entraîner sa responsabilité à aucun titre que ce soit pour un quelconque fait ou risque, préjudiciable à NEXITY-LAMY ou à un tiers, pouvant survenir en cours d’exécution.
Article 5 – Modification de la convention
Toute modification du contenu de la présente convention visant à prolonger la durée de la convention ou à modifier les modalités de versement fera l’objet d’un avenant à celle-ci pris par décision du Bureau.
Article 6 – Durée de la convention – Résiliation
La présente convention prend effet à compter de sa signature et pour la durée de l’opération, sauf dénonciation par m2A ou NEXITY-LAMY, en respectant un préavis d'un mois, par lettre recommandée avec accusé de réception.
En cas de non-respect des engagements réciproques inscrits dans la présente convention, celle-ci pourra être résiliée de plein droit par m2A ou NEXITY-LAMY, à l’expiration d’un délai de quinze jours suivant l’envoi par lettre recommandée avec accusé de réception, valant mise en demeure.
2025/2060
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Article 7 – Cas de non-exécution
En cas de non-exécution de l’objet décrit à l’article 1, NEXITY-LAMY reconnaît son obligation d’avoir à rembourser à m2A la totalité du concours apporté.
Il en ira de même en cas de non-exécution des stipulations de l’article 3.
En cas d’exécution partielle ou imparfaite de l’objet de la présente convention, notamment si le coût réel de l'action s'avérait inférieur au montant prévisionnel indiqué à l'article 1er de la présente convention, NEXITY-LAMY devra rembourser à m2A la part non justifiée de la subvention versée, sauf si elle a obtenu préalablement l’accord de m2A pour toute modification de l’objet (article 1) ou du report des délais d’exécution des actions.
Le reversement total ou partiel de l’aide ou l’interruption du versement sont décidés par m2A à la demande motivée de NEXITY-LAMY, lorsque celle-ci ne souhaite pas poursuivre les actions et sollicite la résiliation de la convention.
Les reversements seront effectués par NEXITY-LAMY dans le mois qui suit la réception du titre de perception de m2A.
Fait à Mulhouse, en deux exemplaires, le
Pour NEXITY-LAMY Pour m2A La Conseillère Communautaire déléguée
#signature#
Fabienne ZELLER
2025/2061
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
1
« Préfinancement des subventions publiques »
Contrat de Préfinancement des
subventions publiques dans le cadre de la
réalisation de travaux sur parties
communes au sein de la copropriété
Dunkerque Saint-Malo et immatriculée
sous le numéro AA8-744-120
dans le cadre du dispositif
« OPAH Copropriétés dégradées » 2021-2026
de la Ville de Mulhouse
2025/2062
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
2
ENTRE LES SOUSSIGNÉS :
Le Syndicat des Copropriétaires de la Copropriété Dunkerque Saint-Malo, représenté par le syndic NEXITY dont le siège social est situé 19 rue de Vienne TSA 10034 75801 PARIS Cedex 08, immatriculé au Registre du Commerce et des Sociétés de Paris, sous le numéro 487530099.
Représenté par M. EICHENLAUB, agissant en qualité de Syndic et dont le mandat a été conféré par l’Assemblée Générale en date 29/10/24 (pour une durée de 12 mois).
Ci-après dénommé « Syndic »
PROCIVIS Alsace, SACICAP (Société Anonyme Coopérative d’Intérêt Collectif pour l’Accession à la Propriété) 11 rue du Marais Vert - 67084 Strasbourg Cedex, Représentée par Monsieur Christophe GLOCK, Directeur Général, agissant en vertu d’une délégation de pouvoirs qui lui a été conférée par le Conseil d’Administration en date du 10/10/2024,
Ci-après dénommée « PROCIVIS Alsace »
L'opérateur COPRO+, dont le siège social est situé à Lyon
Représenté par Cécile BARNASSON, Présidente, dûment habilité à l’effet des présentes, mandaté pour une mission de suivi opérationnel de l’OPAH-CD Dunkerque Saint-Malo,
Ci-après dénommée « l’Opérateur »
La Ville de Mulhouse, dont le siège est 2 rue Pierre et Marie Curie, BP10020, 68948 Mulhouse CEDEX 9
Représentée par M. Alain COUCHOT, 1er adjoint au Maire, agissant en vertu d’une délibération en date du XXXX,
Ci-après dénommée « La Ville »
Mulhouse Alsace Agglomération (M2A), dont le siège social est 9 avenue KONRAD ADENAUER BP30100 68393 SAUSHEIM CEDEX représentée par sa conseillère communautaire déléguée, Fabienne ZELLER, agissant en vertu d’une délibération en date du XXXX,
Ci-après dénommée « m2A »
Le Collectivité Européenne d’Alsace (CEA), représentée par son Président M. Frédéric BIERRY, agissant en vertu d’une délibération en date du XXXX,
Ci-après dénommée « La CeA »
IL A ÉTÉ EXPOSÉ ET CONVENU CE QUI SUIT :
2025/2063
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
3
Préambule
En 2021, la Ville de Mulhouse a lancé une OPAH intégrant 2 copropriétés cumulant les difficultés suivantes : décrochage sur le marché immobilier à l’échelle du quartier, problèmes d’insécurité, faible mobilisation des copropriétaires, tendance à la paupérisation, travaux de rénovation énergétique / résidentialisation / mise en sécurité importants à réaliser.
L’objectif de cette OPAH est d’inciter les copropriétaires à réaliser des travaux, tant sur les parties communes que privatives, afin d’améliorer la performance énergétique des bâtiments.
L’OPAH a également pour objectif d’accompagner les copropriétés dans le traitement global des difficultés identifiées (sociales, environnementales, financières, juridiques…) et de les rendre, à terme, autonomes dans leur gestion.
Ce dispositif fait l’objet d’une convention d’une durée de 5 ans maximum (2021-2026), qui expose le diagnostic, les objectifs, le programme local d’actions et précise les engagements de chacun des signataires (collectivité, Etat, Anah, partenaires). Elle fait l’objet d’un bilan et d’une évaluation pour mesurer son efficience.
PROCIVIS Alsace est l’un des partenaires engagés dans ce dispositif, pour le préfinancement des subventions publiques accordées aux copropriétés pour la réalisation de leurs travaux. En effet, PROCIVIS Alsace intervient en faveur des politiques publiques de l’habitat au titre de son activité spécifique des « Activités Sociales et Solidaires » (article L 215-1-2 du Code de la construction et de l’habitation) et de la convention 2023/2030 signée avec l’Etat le 24 janvier 2023.
Cet engagement de PROCIVIS Alsace répond à l’un des 3 leviers principaux d’action pointés par le rapport Sichel en faveur de la réhabilitation énergétique des logements privés de 2021, à savoir un financement permettant de mieux toucher les ménages modestes et le développement des avances.
C’est dans ce cadre que la copropriété Dunkerque Saint-Malo, composée de 64 logements fait l’objet d’une OPAH Copropriétés dégradées dont l’animation a été confiée à COPRO+. Le programme des travaux a été défini avec les copropriétaires, avec l’objectif de réhabiliter de manière pérenne le bâti.
Article 1 - Objet
La présente convention a pour objet de définir les engagements contractuels des signataires pour la mise en œuvre du préfinancement des subventions publiques attribuées à la copropriété Dunkerque Saint-Malo dans le cadre de son programme de travaux.
Les copropriétaires, réunis en Assemblée Générale le 29/10/24, ont voté les travaux proposés, tels que détaillés ci-après :
Lots de travaux Description des
travaux
Société Montant HT Montant TTC
2025/2064
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
4
LOT 2
INSTALLATION /
GROS-OEUVRE
TECHNOBAT 320 000 € 352 000 €
LOT 3
ÉCHAFAUDAGE /
ITE / RAVALEMENT
DE FACADE
ARIA
RÉNOVATION
801 396,34 € 845 473 €
LOT 4
COUVERTURE -
ZINGUERIE
ARKÉDIA 62 095 € 68 305 €
LOT 5
MENUISERIES
EXTÉRIEURES PVC
-VOLETS
ROULANTS
2R
ROESSLINGER
RUBRECHT
494 232,17 € 521 415 €
LOT 6
SERRURERIE RIESS 125 584 € 138 142 €
LOT 7
PLATRERIE /
CLOISON /
ISOLATION
INTERIEURE
ARIA
RÉNOVATION
141 117,12 € 148 879 €
LOT 8
MENUISERIE
INTÉRIEURE
LIGNE BOIS 65 159,20 € 71 675 €
LOT 9
PEINTURE
INTÉRIEURE -
NETTOYAGE
KALKAN 42 142,05 € 46 356,26 €
LOT 10
ÉLECTRICITÉ START
ÉLECTRICITÉ
165 940 € 182 534 €
LOT 11A
CHAUFFAGE JAENICKE 235 091,22 € 248 021 €
LOT 11B
VENTILATION START
ELECTRICITÉ
100 864 € 106 412 €
LOT 12
ALEA ETT
ACTUALISATION
186 505 € 199 329 €
Ils se répartissent entre 35 propriétaires occupants et 28 propriétaires bailleurs.
Le montant total des travaux (hors honoraires) s’établit à 2 740 125,70 € HT soit 2 928 541 € TTC financés en partie par les subventions publiques suivantes :
Financeurs Montant prévisionnel
ANAH 2 236 387 €
M2A 298 185 €
Ville de Mulhouse 298 185 €
Région (CLIMAXION) 170 000 €
CEA (Alsace Renov’) 70 000 €
Total des subventions prévisionnelles 3 072 757 €
Reste à financer par les copropriétaires 119 325 € (dont 34 483 € de frais dee préfinancement)
Le montant de subvention ne comprend pas les primes modestes et très modestes et les subventions bonus CLIMAXION pour le changement de toutes les fenêtres.
2025/2065
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
5
Le reste à charge des copropriétaires, soit 119 325 €, a été financé par l’apport des fonds propres des copropriétaires et versé sur le compte travaux ouvert à cet effet.
Pour la copropriété, les subventions n’étant versées d’une part que par acomptes au vu de l’avancement des travaux et le solde après leur achèvement, et d’autre part les avances ANAH prévues dans le cadre de l’OPAH ne suffisant pas à couvrir le besoin en trésorerie de la copropriété pendant la durée des travaux, il est nécessaire de mettre en place un dispositif de préfinancement des subventions publiques.
C’est pourquoi le syndicat des copropriétaires a souhaité bénéficier du dispositif de préfinancement mis en place par PROCIVIS Alsace dans le cadre de ses Activités Sociales et Solidaires.
Pour la réalisation des travaux, le calendrier prévisionnel de mise en œuvre est le suivant : - Juin 2025 à novembre 2025 : Réalisation des travaux du bâtiment 1 pour un montant de 732 135 €.
- De décembre 2025 à avril 2026 : Réalisation des travaux du bâtiment 2 pour un montant de 732 135 €.
- De mai 2026 à septembre 2026 : Réalisation des travaux du bâtiment 3 pour un montant de 732 135 €.
- D’octobre 2026 à février 2027 : Réalisation des travaux du bâtiment 4 pour un montant de 732 135 €.
La fin des travaux est ainsi estimée à la date de février 2027.
Article 2 – Caractéristiques du préfinancement accordé par PROCIVIS Alsace
PROCIVIS Alsace s’engage à accorder un financement au syndicat de copropriétaires correspondant au préfinancement des subventions publiques dans les conditions suivantes :
➢ Montant maximum du préfinancement : 1 724 161 € correspondant au montant nécessaire à la copropriété pour faire face au besoin de trésorerie pendant la durée des travaux. o Ce montant tient compte des avances et des acomptes possibles, notamment pour les aides de l’ANAH
➢ Taux : le taux du préfinancement s'établit à 0%.
➢ Frais de gestion : correspondant à 2 % du montant des travaux soit 34 483 €., en contrepartie d’un accompagnement de PROCIVIS Alsace dans la vérification et le suivi du plan de trésorerie établi par le maître d’œuvre
➢ Différé : dans l’attente du versement des subventions après la réalisation des travaux, le prévoit une période de 18 mois maximum de différé. Cette durée de différé s’apprécie à compter du 1er déblocage de fonds sur le compte bancaire « travaux » de la copropriété.
➢ Période d’amortissement : Le présent contrat ne prévoit pas de période d’amortissement initiale ; le préfinancement devant intégralement remboursé pendant la période de différé de 18 mois.
Passée la date d’exigibilité, PROCIVIS Alsace se réserve la possibilité :
2025/2066
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
6
- de repousser cette date après demande motivée du syndicat des copropriétaires et de l’opérateur, et acceptée par PROCIVIS Alsace,
- de réduire le montant du préfinancement aux sommes débloquées au jour de l’expiration du délai, par simple notification par lettre recommandée avec avis de réception au Syndic (copie à l’Ems/ ville de Strasbourg), et ne pourra être tenu de débloquer le solde du prêt,
- d’appliquer des pénalités de retard de 3% du capital emprunté dès le premier jour de retard au cas où aucune demande n’aurait été formulée ou en cas de refus de PROCIVIS Alsace d’accorder un report de la date d’exigibilité. Ces pénalités seront calculées au jour le jour jusqu’au remboursement définitif, et notifiées mensuellement par lettre recommandée.
➢ Garantie : Une garantie est apportée par la Ville d’Illzach et Mulhouse Alsace Agglomération en cas de non reversement des aides – voir article 6 et 7 ➢
➢ Frais de dossier : Néant.
Cette avance sera versée après utilisation des sommes provenant des quotes-parts des copropriétaires et des avances et acomptes de subventions publiques, à cet effet le Syndic fournira à PROCIVIS Alsace tous justificatifs, factures, relevés de comptes spécifiquement ouverts pour le programme de travaux.
Le premier versement du prêt, dans les conditions susvisées, devra intervenir dans les 6 mois qui suivent la signature des présentes. A défaut de respect de ce délai en raison de la non- réunion des conditions requises pour le déblocage, PROCIVIS Alsace aura la faculté de résilier la convention, dans les conditions prévues à l’article 7 des présentes, et sera déchargée de son engagement d’effectuer l’avance.
Les demandes de déblocages émanant du Syndic sont visées préalablement par l’Opérateur.
Article 3 - Engagements de PROCIVIS Alsace
PROCIVIS Alsace s’engage à débloquer l’avance au syndicat de copropriétaires dans les conditions suivantes :
⮚ Déblocage des fonds : les acomptes seront versés par virement au fur et à mesure et en fonction des besoins de trésorerie de l'opération, sur le compte spécial travaux libellé au nom de la Copropriété, après demande écrite du Syndic, et visa de l’opérateur, dans les 8 jours de la réception de la demande visée (hors périodes estivale et hivernale), sous réserve du respect par l’opérateur et le syndic des engagements mentionnés aux articles 4 et 5 ci-après.
⮚ Le montant débloqué par PROCIVIS Alsace correspondra au solde mensuel M+1 conformément au plan prévisionnel des travaux, figurant ci-dessus et actualisé mensuellement par le Syndic et l’opérateur au regard des travaux réellement facturés et diminués des encaissements et quotes- parts des copropriétaires (articles 4 et 5 ci-après).
Article 4 - Engagements du Syndic
Dans le cadre des travaux votés en Assemblée Générale du 29/10/24, le Syndic, conformément au mandat qu'il a reçu de l'Assemblée Générale, a :
2025/2067
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
7
➢ Ouvert un compte « spécial travaux » auprès de la Banque PALATINE compte au nom du syndicat des copropriétaires et a domicilié sur ce compte les subventions publiques perçues au titre de l’opération, ainsi que les autres ressources perçues de la part des copropriétaires ou en leur nom, RIB annexé aux présentes.
➢ Appelé et mis en recouvrement les quotes-parts des copropriétaires, déduction faite des subventions publiques à préfinancer, conformément au plan de trésorerie prévisionnel annexé aux présentes. Les quotes-parts appelées ont été versées sur le compte travaux de la copropriété.
➢ A vérifié que toutes les entreprises mandatées pour la réalisation des travaux disposent d’un cautionnement bancaire, conformément aux termes prévus par l’article L.313-1 du Code Monétaire et Financier
Le Syndic, s’engage à :
➢ Fournir à l’Opérateur et à PROVIVIS Alsace la possibilité de consulter en ligne le compte
travaux, ou à défaut transmettre mensuellement les relevés détaillés du compte travaux,
➢ Signer les actes de cession de créance :
o entre le Syndic, l’ANAH et PROCIVIS Alsace pour permettre à PROCIVIS Alsace
d’être destinataire des subventions de l’ANAH,
o entre le Syndic, M2A - et PROCIVIS Alsace pour permettre à PROCIVIS Alsace
d’être destinataire des subventions de M2A,
o entre le Syndic, la Ville de Mulhouse et PROCIVIS Alsace pour permettre à
PROCIVIS Alsace d’être destinataire des subventions de la Ville de Mulhouse.
o entre le Syndic, la Région et PROCIVIS Alsace pour permettre à PROCIVIS Alsace
d’être destinataire des subventions de la Région.
o entre le Syndic, la CEA et PROCIVIS Alsace pour permettre à PROCIVIS Alsace
d’être destinataire des subventions de la CEA.
➢ Rembourser PROCIVIS Alsace lorsque le solde du compte travaux est excédentaire, sur demande de la PROCIVIS Alsace et dans les 8 jours suivant la réception de la demande visée
➢ Rembourser l’intégralité de l’avance à PROCIVIS Alsace lorsque le solde des subventions publiques est perçu, et ce avant le terme des 18 mois qui court à partir du premier acompte, et sans attendre la demande de PROCIVIS Alsace ;
➢ Informer l’opérateur de tous mouvements intervenus sur ce compte spécial travaux ouvert, à cet effet, transmettre le cas échéant et à première demande tout justificatif de paiement des travaux et de réception de subventions ;
➢ Demander les acomptes ou avances de subventions dès que l’avancement du chantier le permet et après analyse de l’opportunité de réaliser ou non la demande d’acompte compte tenu du nombre limité d’acomptes. Le solde devra être demandé dès l’achèvement des travaux et l’obtention de la totalité des factures et des documents nécessaires. A cet effet, le Syndic fournira à l’opérateur, dans un délai de 15 jours suivant réception de la dernière facture, pour visa, les documents nécessaires au paiement des acomptes et soldes de subventions, et notamment, en fin de chantier, les procès-verbaux de réception des travaux ainsi que les décomptes définitifs des entreprises ;
2025/2068
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
8
➢ Affecter l’ensemble des fonds reçus au titre de l’opération exclusivement au paiement des travaux et au remboursement de l’avance consentie au syndicat des copropriétaires PROCIVIS Alsace ; à cet effet tout déblocage de fonds devra être visé préalablement par l’opérateur.
➢ Effectuer les paiements aux entreprises, pour les travaux réalisés dans le cadre de
l’opération, uniquement à partir du compte travaux.
➢ Réaliser toutes les dépenses (travaux, frais, honoraires) et toutes les recettes (apport copropriétaires, subventions, autres) liées à l’opération via le compte travaux.
➢ Informer Procivis de tout évènement qui pourrait modifier, à la hausse ou à la baisse, le plan de financement global, ainsi que le calendrier énoncé à l’article 2.
➢ Transmettre à Procivis les décomptes généraux définitifs des travaux. Ces décomptes seront transmis dans un délai de 2 mois suivant la réception des travaux ; passé ce délai, le Syndic sera passible d’une pénalité de 20€ par jour de retard.
En cas de non-versement ou de versement partiel des subventions, le syndic s’engage irrévocablement à ce que les sommes prêtées par PROCIVIS Alsace et non couvertes par les subventions soient intégralement remboursées par le syndicat des copropriétaires.
➢ Mentionner la participation de PROCIVIS Alsace sur toute la signalétique, les panneaux, présentations et documents relatifs à l'opération financée dans le cadre de cette convention, en y faisant notamment figurer son logotype.
Article 5 - Engagements de l’Opérateur
Dans le cadre de la convention, l'opérateur s’engage à :
⮚ Faciliter le dialogue entre les différentes parties et mettra tout en œuvre pour assurer le remboursement du préfinancement au fur et à mesure de l’avancement des travaux. En outre, l’opérateur sera garant de la collaboration et de la réactivité du syndicat des copropriétaires, représenté par son syndic.
⮚ Assister le syndicat des copropriétaires et le syndic dans le montage financier de l’opération, ainsi que dans toutes les démarches administratives nécessaires à la réalisation et au financement de l’opération. L’opérateur s’engage à suivre et relancer le syndic en cas de non- réalisation et de non-respect des engagements du syndic listés dans l’Article 4,
Par ailleurs, l’opérateur s’engage à :
➢ Recueillir auprès du syndic et transmettre systématiquement à PROCIVIS Alsace copie de toutes factures avant déblocage des fonds
➢ Recueillir auprès du syndic et transmettre à PROCIVIS Alsace la copie des notifications d’attribution de subventions publiques au syndicat des copropriétaires,
➢ Assister le Syndic dans l’élaboration et l’actualisation du plan de trésorerie de l’opération, ainsi que dans la mise en place et le suivi du dispositif de préfinancement des subventions, en relation avec PROCIVIS Alsace,
2025/2069
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
9
➢ Dans le cadre du suivi de l’opération, faire toute diligence pour l’établissement des demandes d’acomptes et de soldes de subventions,
➢ Transmettre sans délai aux organismes financeurs les dossiers de demandes de versements établis par le syndic, après s’être assuré de leur recevabilité et de la conformité des travaux au projet,
➢ Viser les plans de trésorerie actualisés fournis par le syndic qui serviront de base pour le déblocage des fonds, et alerter, en tant que de besoin, PROCIVIS Alsace de tout retard,
➢ Rendre compte du fonctionnement du dispositif devant la commission de suivi visée à l’article 10,
➢ Transmettre aux signataires, tous les 2 mois, un plan de trésorerie actualisé avec l’aide du Syndic, accompagné des informations expliquant les décalages constatés et les informer de tout événement,
➢ Mentionner la participation de PROCIVIS Alsace sur toute la signalétique, les panneaux, présentations et documents relatifs à l'opération financée dans le cadre de cette convention, en y faisant notamment figurer son logotype.
Article 6 – Engagements de la Ville de Mulhouse
La Ville de Mulhouse s’engage à missionner un opérateur pour assurer le suivi financier des travaux et le montage des dossiers de subventions. La mission devra comprendre le dépôt du dossier de solde des subventions et le suivi du retour des subventions sur le compte bancaire de PROCIVIS Alsace.
Ce dernier sera également chargé de faciliter le dialogue entre les différentes parties et mettra tout en œuvre pour assurer le remboursement du prêt au fur et à mesure de l’avancement des travaux. En outre, l’opérateur sera garant de la collaboration et de la réactivité du syndicat des copropriétaires, représenté par son syndic.
En cas de défaillance de son opérateur, la Ville de Mulhouse s’engage à affecter des moyens humains dédiés, au sein du Pôle Administratif, Financier et Prospective de la Ville de Mulhouse, pour poursuivre le suivi engagé.
La Ville de Mulhouse consent à accorder une garantie à hauteur de 50 % (862 080 €) pour le préfinancement des subventions des financeurs publics identifiés dans la présente convention et mentionné dans le plan de financement figurant à l’article 1. Cette garantie est accordée pour la durée totale du préfinancement et jusqu’au paiement du solde de la subvention de l’Anah à PROCIVIS Alsace.
Sur notification de l’impayé par simple lettre de PROCIVIS Alsace, la Ville de Mulhouse s’engage à hauteur de sa garantie dans les meilleurs délais à se substituer à l’Anah pour son paiement, en renonçant au bénéfice de discussion et sans jamais opposer le défaut de ressources nécessaires à ce règlement.
La Ville de Mulhouse s’engage à mettre en place une cession de créance portant sur la subvention qu’elle octroie au profit de Procivis Alsace
Enfin, la Ville de Mulhouse s’engage, en cas de non-retour des subventions, notamment en cas d’irrespect du programme des travaux, défaut de complétude ou erreur de l’opérateur dans
2025/2070
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
10
la constitution du dossier, à assister PROCIVIS Alsace, par tous moyens, pour le recouvrement des créances auprès du Syndicat des copropriétaires
Article 7 - Engagements de M2A
M2A s’engage à mettre en place une cession de créance portant sur la subvention qu’elle octroie au profit de PROCIVIS Alsace.
Par ailleurs, M2A s’engagera à mettre en place une cession de créance portant sur la subvention qu’elle octroie au profit de PROCIVIS Alsace, en tant que délégataire de compétence des aides de l’Agence Nationale de l’Habitat.
Enfin, M2A s’engage, en cas de non-retour des subventions, notamment en cas d’irrespect du programme des travaux, défaut de complétude ou erreur de l’opérateur dans la constitution du dossier, à assister PROCIVIS Alsace, par tous moyens, pour le recouvrement des créances auprès du Syndicat des copropriétaires
M2A consent à accorder une garantie à hauteur de 50 % (862 080 €) pour le préfinancement des subventions des financeurs publics identifiés dans la présente convention et mentionné dans le plan de financement figurant à l’article 1. Cette garantie est accordée pour la durée totale du préfinancement et jusqu’au paiement du solde de la subvention de l’Anah à PROCIVIS Alsace.
Sur notification de l’impayé par simple lettre de PROCIVIS Alsace, M2A s’engage dans les meilleurs délais à se substituer à hauteur de sa garantie à l’Anah pour son paiement, en renonçant au bénéfice de discussion et sans jamais opposer le défaut de ressources nécessaires à ce règlement.
Article 8 - Engagements de la Collectivité européenne d’Alsace et de la Région Grand Est
En leur qualité de financeurs, la CeA et la Région Grand Est s’engagent à mettre en place une cession de créance/ procuration sous seing privé portant sur la subvention qu’elles octroient au profit de PROCIVIS Alsace.
Article 9 - Conditions de versements du prêt sur le compte bancaire « travaux » de la copropriété
Les déblocages du préfinancement d’un montant maximum total de 1 724 161 € par Procivis, sur le compte bancaire « travaux » de la copropriété, sont conditionnés à la réception des pièces suivantes :
Au moment du premier déblocage ou au préalable :
● Les marchés, contrats ou devis acceptés et signés par le syndicat des copropriétaires.
● La copie des factures acquittées et ordres de virement attestant du règlement préalable des entreprises par le syndicat des copropriétaires d’un montant au moins égal à 100% des quotes-parts résiduelles correspondant au coût des travaux non couverts par des subventions publiques (collectives ou individuelles). A ce jour, le montant des subventions
2025/2071
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
11
prévisionnelles de l’Anah, de m2A, de la Ville de Mulhouse, de la Région et de la CeA est de 3 072 757 € :
Le montant total du chantier étant de 2 928 541 € TTC, le montant des quotes-parts résiduelles déduit des subventions publiques est de 119 325 € et le montant des avances versé par les financeurs publics et à déduire est de 1 377 096 €. Ainsi, le montant minimum des quotes-parts résiduelles à recouvrer et à mobiliser pour le règlement des entreprises et les avances consenties, en préalable du premier déblocage du préfinancement est de 1 496 421 € (correspondant à 100% des quotes-parts résiduelles + les acomptes versés par l’ANAH, m2A et la Ville).
● L’acte de cession de créance relatif aux subventions Anah signé et son enregistrement par l’Agent Comptable de l’Anah.
● L’acte de cession de créance relatif aux subventions de l’Eurométropole de Strasbourg signé et son enregistrement par le Trésorier de la collectivité.
● L’acte de cession de créance relatif aux subventions de la Collectivité européenne d’Alsace signé et son enregistrement par le Trésorier de la collectivité.
● L’acte de cession de créance relatif aux subventions de la Région Grand Est signé et son enregistrement par le Trésorier de la collectivité.
● La ou les facture(s) d’entreprise(s) justifiant le premier déblocage + l’extrait du compte bancaire spécifique aux travaux de la copropriété.
Compte tenu du planning prévisionnel de lancement des travaux en juin 2025, le premier déblocage du prêt devrait intervenir au 2ème semestre 2025. La période des décaissements par Procivis devrait s’étaler sur 18 mois.
Pour toutes les autres demandes de déblocage :
• La ou les facture(s) d’entreprise(s) justifiant chaque déblocage, visée(s) par l’opérateur.
• L’extrait bancaire à la date de la demande
• Un état des éventuels impayés copropriétaires sur les travaux, accompagné d’un état d’avancement des procédures en cours à l’encontre des copropriétaires débiteurs. • Une éventuelle visite du chantier par Procivis, afin de contrôler l’avancement et la bonne réalisation des travaux, organisée par le syndic, représentant du syndicat des copropriétaires.
Article 10 - Commission de suivi
Il est instauré entre les signataires une commission de suivi de la convention, qui aura pour rôle de vérifier la mise en œuvre et le fonctionnement des termes contractualisés, d'évoquer tous les cas de changement de copropriétaires, d'examiner le cas échéant toute situation particulière liée au dispositif.
Cette commission se réunira autant que de besoin à la demande d'un des membres dans le cadre du suivi du dispositif et de l'avancement des travaux.
Les cas de dépassement de l’enveloppe prévisionnelle de bonification seront par ailleurs rapportés devant le Comité de Pilotage de l’OPAH, dont PROCIVIS Alsace sera membre.
2025/2072
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
12
PROCIVIS Alsace se réserve le droit de suspendre ses versements en fonction des éléments financiers transmis.
Article 11 - Durée et prise d'effet
Le préfinancement prend effet à la date de sa signature et prendra fin à la date du dernier remboursement de l’avance à Procivis.
La durée maximum du préfinancement est fixée à 18 mois.
Toute modification ou prorogation devra faire l’objet d’un avenant signé dans les mêmes formes.
Article 12 – Défaillance, exigibilité des sommes dues à PROCIVIS Alsace
Défaillance :
En cas de non-respect par le syndicat des copropriétaires des termes du présent contrat, Procivis pourra refuser le déblocage des fonds au titre du préfinancement tant que les termes du contrat ne sont pas respectés, ce qui ne remet pas en cause sa faculté de prononcer la résiliation du préfinancement dans les conditions ci-après exposées.
Terme de la convention :
Si les sommes dues et devenues exigibles au titre de l’avance des subventions n’ont pas été remboursées sur le compte bancaire Procivis à la fin de la durée du préfinancement prévue à l’article 6, le syndicat des copropriétaires reste tenu au paiement de ces sommes jusqu’à complet règlement.
Prononcé de l’exigibilité immédiate des sommes dues :
Procivis pourra prononcer l’exigibilité immédiate des sommes dues par le syndicat des copropriétaires, avant le terme, sans aucune autre formalité qu’une notification adressée par lettre recommandée avec avis de réception au syndic, dans les cas ci-après visés. L’intégralité des sommes dues par le syndicat des copropriétaires au titre du préfinancement deviendra immédiatement exigible et le syndicat des copropriétaires devra la rembourser à Procivis dans les trente jours à compter de la notification.
Procivis pourra se prévaloir de l’exigibilité immédiate des sommes dues au titre de l’avance dans les cas suivants :
• Non remboursement total du préfinancement à l’issue des 18 mois de différé. • Non affectation des fonds aux travaux prévus.
• Non transmission des justificatifs prévus par la présente convention après mise en demeure par Procivis dans un délai d’un mois à compter de la mise en demeure. • Non versement sur le compte bancaire « travaux » des quotes-parts des copropriétaires.
• Non transmission des demandes de versement des subventions après mise en demeure par Procivis, dans un délai d’un mois à compter de la mise en demeure. • Mouvements de fonds non conformes, sur le compte bancaire « travaux », aux dispositions des présentes ou de la réglementation.
2025/2073
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
13
• Non régularisation du ou des acte(s) de cession de créance sollicité(s) par Procivis dans le délai d’un mois à compter de la demande de régularisation de cet ou de ces acte(s) aux fins de versement direct à Procivis des acomptes ou solde des subventions.
Résiliation de la convention par le syndicat des copropriétaires :
Le syndicat des copropriétaires, représenté par son syndic, peut à tout moment, procéder à la résiliation anticipée du préfinancement en procédant à un remboursement anticipé de toutes sommes dues à Procivis et en renonçant à solliciter le déblocage de fonds. Il devra dans ce cas notifier la résiliation par lettre recommandée avec avis de réception à Procivis en procédant concomitamment au paiement.
Résiliation judiciaire :
Hors les cas de résiliation prévus par le contrat de préfinancement, chacune des parties pourra saisir le Juge aux fins de prononcé judiciaire de la résiliation du contrat en cas d’inexécution des engagements pris au titre des présentes constitutifs d’un manquement suffisamment grave pour fonder la résiliation.
Conséquence de l’exigibilité des sommes dues au titre du préfinancement ou de la résiliation :
En cas d’exigibilité des sommes dues au titre du préfinancement de Procivis, ou en cas de résiliation, le syndicat des copropriétaires reste tenu du paiement de l’intégralité de la somme due jusqu’au complet paiement. Le syndicat des copropriétaires reste, par ailleurs, tenu des engagements pris aux termes du présent contrat concernant les avances, acomptes et solde des subventions permettant le remboursement du préfinancement fait par Procivis jusqu’à complet remboursement.
Si le préfinancement n’a pas été intégralement débloqué à la date de l’exigibilité ou de la résiliation, aucun autre déblocage de fonds ne peut être sollicité.
Article 13 – Traitement des données à caractère personnel
Les parties en tant que responsables de traitements s’engagent en outre à respecter la législation en vigueur applicable en France aux traitements de données à caractère personnel et en particulier le Règlement Européen 2016/679 du 27 avril 2016 relatif à la protection des personnes physiques à l'égard du traitement des données à caractère personnel et à la libre circulation de ces données (le « RGPD »).
A ce dernier titre, les parties s’engagent à prendre toutes précautions utiles et mettre en place les mesures nécessaires afin de préserver la confidentialité et la sécurité des données à caractère personnel, et notamment, empêcher qu'elles ne soient déformées, endommagées ou communiquées à des tiers non autorisés. Les parties veilleront notamment à utiliser des moyens de transmission sécurisés pour tout échange de données à caractère personnel nécessaire à la réalisation de la mission, objet de la présente convention.
Les parties s’engagent respectivement à communiquer aux personnes physiques concernées les informations légales relatives aux traitements de données à caractère personnel mis en œuvre ainsi que les modalités d’exercice de leurs droits conformément à la législation française relative à la protection des données à caractère personnel et au RGPD.
2025/2074
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025V3 du 03/09/2024
14
Article 14 - Communication et signalétique
Les signataires s’engagent à mentionner la participation de PROCIVIS Alsace sur toute la signalétique, panneaux et documents relatifs à toutes les opérations financées dans le cadre de cette convention, en y faisant notamment figurer son logotype.
Article 15 - Contestations et litiges
En cas de différend relatif à l'interprétation ou à l'exécution de la présente convention, les parties rechercheront la conciliation, notamment auprès de la commission de suivi visée à l’article 5 ou du Comité de Pilotage de l’OPAH copropriétés dégradées.
A défaut d'accord amiable, le litige sera soumis à la juridiction compétente sans qu'aucune des parties ne puisse en décliner la compétence.
Fait en 7 exemplaires originaux,
A , le
Pour le Syndicat des copropriétaires
Dunkerque Saint-Malo,
représenté par son syndic NEXITY
Pour PROCIVIS Alsace,
Pour l’opérateur, Pour la Ville de Mulhouse,
Pour Mulhouse Alsace Agglomération Pour la Région Grand Est,
Pour la Collectivité européenne d’Alsace
2025/2075
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous allons démarrer les sujets Habitat avec Vincent. Merci beaucoup Vincent de cette Vice-Présidence très technique quand même, sur ces sujets de l'habitat et on les a déjà présentés ce matin mais je te laisse démarrer par un premier point sur les copropriétés dégradées : Dunkerque Saint-Malo à Mulhouse.
M. HAGENBACH : Merci, Monsieur le Président. Je pense que c'est les délibérations que vous attendez le plus impatiemment tous les ans au mois de juin, n'est-ce pas ? Donc la première délibération correspond effectivement à des copropriétés dégradées à la résidence Dunkerque Saint-Malo qui est située à Mulhouse et qui correspond à 64 logements. Cette copropriété est en difficulté et elle a été suivie par la ville de Mulhouse dans le cadre d'une OPAH qui a été mise en place et validée par le Conseil d'Agglomération en décembre 2020. L'OPAH a permis quand même de diminuer de façon relativement conséquente les impayés qui sont le principal problème de ces copropriétés. Et la situation financière s'est améliorée, puisqu'elle est passée de 55% d'impayés à 35 à juin 2024 ; ça reste cependant fragile. Par délibération en septembre 2020, il avait été instauré une aide financière à hauteur de 10% du montant des travaux hors taxes dans le cadre de ces OPAH, ceci se faisant en complément d'une aide au niveau de plusieurs financeurs. En Assemblée Générale, et c'est quand même assez intéressant de le souligner, les copropriétaires ont voté un programme de travaux de rénovation, ce qui n’est pas toujours le cas dans la suite d'une intervention de type OPAH, pour une rénovation complète des bâtiments pour un montant TTC de 3 325 000 €. Les programmes de travaux prévoient de l'isolation extérieure, de la toiture, du plancher, ainsi qu'un ravalement des façades, une mise en place d'une ventilation, le remplacement des chaudières, des menuiseries, ainsi que la rénovation des cages d'escalier, donc un programme vraiment très complet. Comme je vous l'ai dit tout à l'heure, la participation de m2A se situerait au niveau de 10% du montant hors taxes ce qui signifie une participation de l'ordre de 300 000 €, au même titre que la ville de Mulhouse, sachant que le plus gros de l'intervention serait situé au niveau de l'ANAH, avec 2 240 000 € de participation et resteraient à charge des propriétaires 255 000 € soit 4.000€ par logement. La subvention sera directement versée au syndicat des copropriétaires et pour cela il faudrait pour pouvoir engager les travaux, il faudrait également que nous signions une convention avec PROCIVIS qui est un organisme qui permettra de préfinancer en attendant que les subventions publiques arrivent effectivement à la copropriété. Et pour accorder ce préfinancement, PROCIVIS sollicite également une garantie des fonds avancés à parité entre la ville de Mulhouse et l'Agglomération m2A.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Vincent. Des questions sur cette copro ? Il n’y en n’a pas ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 67 + 14 procurations.
Ne prennent pas part au vote (6) : Fatima JENN (représentée par Francis HILLMEYER), Vincent HAGENBACH, Michèle LUTZ, Catherine RAPP, Jean-Luc SCHILDKNECHT et Fabienne ZELLER.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/2076
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202553° PROGRAMME LOCAL DE L’HABITAT – LANCEMENT DU PROGRAMME LOCAL DE L’HABITAT ET DEMANDE DE PROROGATION D’UN AN DU PROGRAMME EN VIGUEUR (8.5/2754C)
Le Programme Local de l’Habitat (PLH), régi par le Code de Construction et de l’Habitat (CCH), est un document stratégique de programmation détaillant l’ensemble de la politique locale de l’habitat pour une durée de 6 ans, obligatoire pour les EPCI compétents en matière d'habitat de plus de 30 000 habitants comprenant au moins une commune de plus de 10 000 habitants. Il définit les objectifs et les principes d’une politique visant à répondre aux besoins en logements et en hébergement, à favoriser le renouvellement urbain et la mixité sociale et à améliorer l’accessibilité du cadre bâti aux personnes handicapées en assurant une répartition équilibrée et diversifiée de l’offre de logements. Il se compose d’un diagnostic, d’un document définissant ses orientations stratégiques et d’un programme d’actions.
Le Programme Local de l’Habitat 2020-2025, traduit le projet de territoire de
l’agglomération en 4 grandes orientations :
- Maintenir le rythme de construction de logements neufs en assurant une
production équilibrée sur le territoire, accessible en prix et répondant aux
besoins,
- Accroitre la qualité du parc existant pour le rendre plus attractif,
- Bâtir une agglomération inclusive pour tous les publics,
- Animer sur le temps long le Programme Local de l’Habitat.
Ces orientations sont elles-mêmes déclinées en 23 actions thématiques.
L’évaluation continue du PLH, à la fois annuelle et triennale, permet à Mulhouse
Alsace Agglomération de suivre au plus près la mise en œuvre des actions et
l’atteinte des objectifs sur l’ensemble du territoire, et d’en rendre compte aux élus
et partenaires.
Bilan triennal
Le 25 juin 2024, Mulhouse Alsace Agglomération a présenté un bilan à mi-parcours
de son PLH au Comité Régional de l’Habitat et de l’Hébergement (CRHH), qui a
particulièrement souligné le travail fait sur :
- Un portage politique fort avec des moyens financiers importants et le
recrutement d’un agent dédié à ces politiques,
- Des conditions de réussite d’une programmation de logements locatifs
sociaux instaurées en lien avec les communes et les bailleurs, notamment
par la mise en place de la charte des bailleurs,
- Une production de logements neufs dépassant de 165% les objectifs fixés,
- Une augmentation globale des taux de logements locatifs sociaux sur les
communes déficitaires SRU entre 2021 et 2023, année depuis laquelle il n’y
a plus de commune carencée sur le territoire,
2025/2077
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- Une politique ambitieuse pour les copropriétés avec le déploiement d’aides
volontaristes et l’intégration de plusieurs copropriétés dégradées dans des
opérations programmées soutenues par l’Agence Nationale pour l’Habitat,
- Une dynamique sur la rénovation énergétique pleinement engagée,
- Une pleine implication dans la politique d’attribution des logements locatifs
sociaux avec un Plan Partenarial de Gestion de la Demande et d'Information
des Demandeurs (PPGDID) et l’animation d’une Convention
Intercommunale d'Attribution (CIA),
- La réhabilitation des aires permanentes d’accueil des gens du voyage (à
Rixheim, Riedisheim et Mulhouse).
Lancement de l’élaboration d’un nouveau PLH
Le PLH en vigueur arrivant à son terme le 19 mars 2027, une procédure conduisant
à l’élaboration d’un nouveau PLH doit être engagée par délibération du Conseil
d’Agglomération. Ce nouveau PLH sera élaboré conformément aux articles L.302-
1 et suivants du code de la construction et de l’habitation qui en précise les
objectifs et le contenu. La construction du bilan du programme en cours et la
méthodologie pour l’élaboration de ce nouveau PLH a été confiée à l’AFUT Sud-
Alsace dans le cadre du Programme Partenarial 2025.
Sur la base du bilan du programme actuel qui permettra de mesurer les effets de
la politique de l’habitat menée sur le territoire, le futur PLH comprendra :
- un diagnostic sur le fonctionnement des marchés locaux du foncier et du
logement et sur les conditions d'habitat dans le territoire,
- un document d'orientation comprenant l'énoncé des principes et objectifs
du programme en terme de temporalité et d’indicateurs qualitatifs,
- un programme d'actions détaillé pour l'ensemble du territoire et pour
chaque commune. Il évaluera les moyens financiers nécessaires à sa mise
en œuvre dans le cadre de la programmation pluriannuelle des
investissements (PPI) de Mulhouse Alsace Agglomération.
Les objectifs définis dans le futur PLH devront être compatibles avec les
orientations du Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT) de la Région
Mulhousienne et au Plan Local d’Urbanisme intercommunal (PLUi).
L’élaboration de ce nouveau PLH sera l’occasion de réinterroger les ambitions de
la politique locale de l’Habitat au regard de l’évolution du contexte territorial,
alimenté par les études préparatoires à l’élaboration du PLUi mettant notamment
en avant les besoins en logements neufs.
Etapes d’élaboration du PLH
La procédure d'élaboration et d'adoption d'un programme local de l'habitat, telle
que définie par le Code de la Construction et de l'Habitation, s'organise autour de
3 grandes phases :
2025/2078
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251. Le lancement de la procédure d'élaboration (3e trimestre 2025)
Cette délibération engageant la procédure d'élaboration du PLH et identifiant les
personnes morales associées doit être notifiée aux personnes morales et à l'Etat
qui assurera dans un délai de 3 mois un « porter à connaissance ».
2. La définition et l'arrêt du projet de PLH (2026)
Cette phase, d'une durée prévisionnelle de 12 à 18 mois, consiste à élaborer le
diagnostic (1er trimestre), définir les orientations stratégiques (2e-3e trimestres)
puis le programme d'action (3e-4e trimestres). Elle s'appuie sur un travail
partenarial regroupant les personnes morales détaillés ci-après.
3. Les consultations préalables à l'adoption définitive du PLH (2027)
A l'issue de la deuxième phase, le projet de PLH est arrêté par le Conseil
d’Agglomération puis transmis pour avis aux communes qui disposent de deux
mois pour se prononcer.
Sur la base des avis rendus, le Conseil d’Agglomération valide par délibération un
projet consolidé qui est alors transmis au Préfet de Région et soumis au CRHH qui
dispose à son tour de deux mois pour émettre son avis.
Le représentant de l'État dispose alors d'un délai d'un mois suite à cet avis du
CRHH pour adresser des demandes motivées de modifications.
Le Conseil d’Agglomération adopte définitivement son PLH en tenant compte de
l'avis exprimé par le représentant de l'Etat. Le PLH devient exécutoire deux mois
après l'adoption de la délibération.
Association des personnes morales au travail d’élaboration du PLH
L’ensemble des partenaires institutionnels, communes et professionnels de
l’habitat constituant les personnes morales du PLH, tels que prévus par le Code de
la Construction et de l’Habitation, seront associés et consultés lors des travaux
d’élaboration du programme. L’objectif est d’aboutir à un projet co-construit,
partagé et approprié par l’ensemble des parties prenantes.
- L’État sera associé tout au long de la démarche. Il produira le porter à
connaissance et fera part de son avis sur le projet de PLH après présentation
devant le Comité Régional de l’Habitat et de l’Hébergement,
- En qualité de structure compétente pour l’élaboration, la révision et
l’adoption du SCOT de la Région Mulhousienne, m2A s’assurera de la
compatibilité du projet de PLH avec les orientations du SCOT,
- Les communes de l’agglomération seront associées à l’élaboration du
document. Une implication forte des communes sera recherchée tout au
long du processus d’élaboration et de validation, chacune des communes
ayant à formuler un avis sur le projet de PLH, en lien avec l’avis formulé sur
le projet de PLUi,
- La Région et la Collectivité Européenne d’Alsace feront également partie des
partenaires institutionnels à associer,
2025/2079
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- L’AREAL et les bailleurs sociaux, l’ADIL 68, les opérateurs privés intervenant
sur le territoire (représentants de notaires, promoteurs, agents immobiliers
etc.), les représentants d’usagers, Action Logement et la Caisse d’Allocation
Familiales devront également être associés à la démarche.
D’autres acteurs compétents en matière d’habitat et dont l’association à la démarche est jugée utile par le Président ou son représentant pourront être sollicités à toute étape du processus d’élaboration.
Prorogation du PLH 2020-2025
Adopté par délibération du Conseil d’Agglomération du 18 janvier 2021 et rendu exécutoire le 20 mars 2021, le PLH de Mulhouse Alsace Agglomération arrive à échéance en mars 2027.
Au terme des six ans, l’article L.302-4-2 du CCH prévoit la possibilité de proroger la validité d’un PLH pour une durée maximale de deux ans par délibération du Conseil d’Agglomération, après accord de l’Etat et délibération engageant l’élaboration d’un nouveau PLH.
Aussi, il est proposé de solliciter auprès de l’Etat une prorogation d’une année du PLH actuel afin d’assurer la continuité des actions de la politique locale de l’habitat le temps de l’élaboration du prochain PLH. La prorogation sollicitée a pour objectif de maintenir le caractère exécutoire du PLH dans un contexte de renouvellement des conseils municipaux et communautaires et de synchroniser son exécution avec une nouvelle délégation de compétence des aides à la pierre et le futur Plan Local d’Urbanisme intercommunal (PLUi). Après avis favorable du Préfet, une délibération prorogeant l'actuel PLH devra être adoptée.
Il est demandé au Conseil d’Agglomération :
- d’autoriser le Président ou à son représentant à solliciter l’accord du Préfet pour proroger l’actuel PLH d’un an, soit jusqu’en mars 2028, - d’approuver l’engagement de la procédure d’un nouveau Programme Local de l’Habitat sur le périmètre de Mulhouse Alsace Agglomération, - d’autoriser le Président ou son représentant à associer à l’élaboration du nouveau PLH les personnes morales intéressées identifiées ci-dessus, - de donner pouvoir au Président ou à son représentant pour solliciter le représentant de l’État en ce qui concerne la définition conjointe des modalités d’association de l’État à l’élaboration du nouveau PLH et à la transmission du « porter à connaissance », prévue dans un délai de trois mois après le lancement de la procédure d’élaboration,
- d’autoriser le Président ou son représentant à solliciter des subventions auprès des acteurs institutionnels,
- de donner pouvoir au Président ou à son représentant pour signer toute pièce utile à la mise en œuvre du PLH et aux décisions qui pourraient être prises pendant la période d’élaboration de celui-ci.
PJ : (1)
- Calendrier prévisionnel d’élaboration du Programme Local de l’Habitat 2028-2033
2025/2080
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Etapes Durée Rôle 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Délibération lancement
élaboration nouveau PLH Prep 1 mois
Délibération prorogation d'un an
du PLH actuel Prep 1 mois
Sollicitation associés 2 mois m2A
Demande PAC 3 mois max. DDT
Diagnostic 4 mois min. m2A/AFUT
Orientations 5 mois min. m2A/AFUT/ associés
Programme d'actions 6 mois min. m2A/AFUT/ associés
Délibération 1er projet prep 1. mois CA m2A
Avis des communes et partenaires
associés 2 mois m2A / associés
Délibération arrêt projet prep. 1 mois CA m2A
1er avis du Préfet + CRHH 2 mois CRHH
Avis du Préfet 1 mois Préfet
Délibération d'adoption 2 mois CA m2A
Mesure de publicité 1 mois m2A
PLH executoire après envoi de
délibération à la prefecture 2 mois Echéance : 03/20/2028
Bilan annuel 3 mois m2A/AFUT CRHH
Cachier des charges 2 mois m2A/DDT
Bilan final 4 mois min. m2A/AFUT CRHH
Délibération avenant prorogation
d'un an Prep 1 mois CA m2A ou
Courrier accord préfet ? 3 mois ? DDT ou
Lancement marché 3 mois m2A
Cahier des charges 2 mois m2A/DDT
Evaluation 6 mois Pres. COPIL DAP COPIL CRHH
Elaboration nouvelle DAP 6 mois min. m2A
Courrier accord préfet ? 3 mois ? DDT ou
Délibération avenant prorogation
d'un an Prep 1 mois CA m2A
Avis CLAH 2 mois CLAH m2A
Avis DREAL 3 mois DREAL
Délibération d'adoption Prep 1 mois CA m2A
Signature 1 mois DDT
Mesure de publicité ? 1 mois m2A
DAP executoire ? Echéance : 01/01/2028
2028
Calendrier prévisionnel d'élaboration du PLH et de la DAP de m2A
DAP
2027 2026 2025
CA m2A
Installation nouvelle mandature
PLH
2025/2081
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons au Programme Local de l'Habitat, le PLH, lancement du programme.
M. HAGENBACH : Alors le PLH cher à Gilbert, n'est-ce pas Gilbert FUCHS ? Une durée de vie qui est de 6 ans, nous l'avons adopté en mars 2021, il arrive donc à échéance début 2027. Son objectif est de réaliser un diagnostic sur le fonctionnement des marchés locaux du foncier et du logement ; de réaliser un document d'orientation et je dis bien d'orientation, ce n'est qu'un document cadre que nous essayons de suivre de manière la plus proche possible ; ainsi qu’un programme d'actions détaillées. La procédure d'élaboration du PLH doit être engagée dans une première délibération, c'est celle qu'on vous propose d'approuver aujourd'hui. Ensuite, ça passe aux services de l'État et dans quelques temps, ça reviendra pour que nous puissions véritablement lancer ce PLH. Alors l'objectif est de le lancer dès maintenant tout en sachant qu’en 2027, nous aurons la possibilité de travailler véritablement sur ce PLH. Puisque l'année prochaine les équipes municipales vont changer, il faudra reprendre tout ce genre de documents très techno du point de départ, c'est pour ça que nous souhaitons proroger en même temps ce PLH, pour une durée maximum de 2 ans, mais on verra si on le fera effectivement sur une durée d’une ou deux années en termes de prorogation. La prorogation qui est sollicitée permettra en même temps d'assurer la continuité des actions et de maintenir le caractère exécutoire du PLH. Après un avis favorable du Préfet, une délibération prorogeant l'actuel PLH devra donc être adoptée. Donc, c'est à la fois de lancer et de proroger d'une année.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Vincent. Des questions sur… oui Nadia EL-HAJJAJI.
MME EL HAJJAJI : Oui, juste 2-3 précisions : quelles sont les priorités du programme et pour aller où ? Ça, si on pouvait avoir des précisions par rapport à ça ? Ensuite, une autre question : comment, dans ce cadre, on s'occupe des propriétaires modestes ? Et dernière question : est-ce qu'on a une visibilité ou une lisibilité des personnes concernées, c'est-à-dire des propriétaires modestes en question ?
M. HAGENBACH : Madame EL HAJJAJI, aujourd'hui, on n'est pas du tout dans ce genre de réponses à apporter, puisque nous sommes juste dans une discussion formelle de prorogation et de lancement du PLH. Aujourd'hui, la discussion, enfin les questions que vous posez, seront à poser au moment du travail de l'élaboration du PLH, et pas aujourd'hui dans la question qui est posée dans la délibération.
M. LE PRÉSIDENT : Merci. D'autres questions concernant cette prorogation ? Voilà donc qui est contre cette prorogation ? Qui s'abstient ?
Pour : 71 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/2082
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202554° AIDES À LA PIERRE – BILAN 2024 ET PROGRAMME ANNUEL D’ACTION 2025 EN FAVEUR DE L’HABITAT PRIVÉ (8.5/2755C)
Mulhouse Alsace Agglomération est délégataire des aides de l’Agence Nationale pour l’Habitat depuis 2006. Ces aides concernent à la fois l’habitat social (construction de logements locatifs sociaux, rénovation énergétique, démolition) et l’habitat privé (rénovation énergétique, autonomie, lutte contre l’habitat indigne). A l’origine uniquement une délégation de paiement (DLC2), elle est devenue une délégation de paiement et d’instruction (DLC3) en 2020.
Dans le cadre de la convention de délégation de compétence des aides à la pierre signée le 22 février 2020 pour une durée de six ans, il convient, sur la base du bilan de l’année précédente, d’approuver le programme annuel définissant : 1. Les priorités d’intervention de Mulhouse Alsace Agglomération 2. Les modalités financières d’intervention de l’agglomération 3. Les possibilités de modulation des loyers par conventionnement 4. Les opérations programmées avec l’Agence Nationale de l’Habitat (Anah)
BILAN 2024
15 892 113 € ont été engagés en 2024 par Mulhouse Alsace Agglomération au titre de la délégation des aides à la pierre, soit un triplement des aides attribuées par rapport à 2023 (5 163 053 €).
Cette enveloppe a permis d’engager l’amélioration de 243 logements individuels (hors copropriétés) :
- 77 logements pour l’adaptation du domicile aux enjeux de mobilité réduite
et de perte d’autonomie (Ma Prime Adapt’),
- 123 logements de propriétaires occupants pour de l’amélioration
énergétique (Ma Prime Rénov’ – Parcours accompagné),
- 41 logements de propriétaires bailleurs pour de l’amélioration énergétique,
- 2 logements pour le sortir de l’indignité (Ma Prime Logement Décent).
Pour les copropriétés, les aides à la pierre déléguées par l’Anah ont permis de
financer des interventions diverses sur 767 logements dans 5 communes de
l’agglomération :
- À Habsheim : Joconde ; Saint-Martin,
- À Illzach : Construire (au titre d’une OPAH),
- À Mulhouse : Le Montfort ; Lefèbvre-Merles ; Brunstatt ; Delacroix,
Dunkerque-Saint-Malo (au titre d’une Opération Programmée de l’Habitat –
OPAH) ; Diamant Noir,
- À Riedisheim : Le Square-Verdun,
- À Rixheim : 2 copropriétés du site Entremont.
En parallèle, Mulhouse Alsace Agglomération a engagé sur ses fonds propres 134 000 €, notamment pour soutenir les propriétaires ayant déposé un dossier d’amélioration de l’habitat au titre du Programme d’Intérêt Général ainsi que des propriétaires les plus modestes des copropriétés bénéficiant d’une subvention Anah.
2025/2083
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025PROGRAMME D’ACTION 2025
Les objectifs attribués (en nombre de logements) par l’Anah pour l’année 2025 sont les suivants :
Propriétaires occupants Propriétaires
bailleurs Copropriétés Habitat indigne Autonomie Rénovation énergétique
1 80 129 26 781
Dans sa programmation 2025, Mulhouse Alsace Agglomération souhaite prioriser les actions portant sur des enjeux forts pour le territoire, avec la poursuite de : • Du Programme d’Intérêt Général Rénovation énergétique et amélioration du parc privé dont les missions de suivi animation ont été confiées au groupement CITIVIA et le CICAT 68,
• L’intervention sur les copropriétés fragiles et dégradées et la mise en œuvre des outils adaptés (OPAH, Plans de sauvegarde, POPAC) pour répondre aux problématiques posées,
• L’intervention sur les quartiers prioritaires de la politique de la ville avec l’OPAH RU sur le quartier de la Fonderie à Mulhouse, élément constitutif du projet de renouvellement urbain sur le quartier Péricentre.
Selon les règles de l’Anah, les priorités proposées se déclinent en 3 axes d’intervention :
• Projets spécifiques,
• Propriétaires occupants,
• Propriétaires bailleurs.
Il est proposé que les projets spécifiques ciblent localement deux volets : • Les copropriétés : de la prévention, à l’incitation jusqu’au redressement pour une vingtaine de copropriétés sur les communes d’Illzach, Mulhouse et Wittenheim,
• L’Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat Renouvellement Urbain du quartier de la Fonderie à Mulhouse, opérationnelle depuis le 1er juillet 2020 et jusqu’au 1 juillet 2025 pour lutter de manière ciblée contre l’habitat indigne.
Les projets prioritaires des propriétaires occupants proposés pour le territoire sont :
• Le traitement de l’habitat indigne ou très dégradé,
• La lutte contre la précarité énergétique et le réchauffement climatique en visant les opérations avec un gain de deux classes énergétique minimum par opération,
• Les travaux de sécurité et de salubrité,
• Les travaux d’adaptation au vieillissement conduits en lien avec la résorption de la précarité énergétique.
Et enfin, les projets prioritaires qu’il est proposé de porter pour la cible des propriétaires bailleurs sont, pour le territoire, très proches de ceux concernant les propriétaires occupants.
2025/2084
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Il s’agit du traitement de l’habitat indigne ou très dégradé, notamment sur les logements vacants, les projets conventionnés « social » situés dans les communes SRU (permettant ainsi une contribution à l’atteinte de l’objectif des 20% de l’article 55 de la loi SRU), les travaux de sécurité et de salubrité et les travaux de résorption de la précarité énergétique.
A cette fin, les subventions en fonds propres de Mulhouse Alsace Agglomération sont renouvelées, ciblant les publics suivants :
• Les propriétaires passant par l’opérateur du Programme d’Intérêt Général III pour déposer un dossier d’amélioration de leur logement ; • Les propriétaires les plus précaires des copropriétés bénéficiant d’un soutien de l’Anah pour des travaux globaux ;
• La remise sur le marché d’un logement vacant en dehors de l’unité urbaine ; • Les propriétaires déposant un dossier au titre de l’OPAH-RU Fonderie • Les copropriétés bénéficiant d’un OPAH – Copropriétés Dégradés ou d’un Plan de Sauvegarde.
A ceci s’ajoute une aide spécifique de 500 € pour un dossier Anah prévoyant la réduction de l’émission des particules fines dues à un chauffage au bois à foyer ancien en cohérence avec les orientations du Plan Air-Santé de Mulhouse Alsace Agglomération et de l’axe 5 du Plan d’Action national : Réduction des émissions issues du chauffage au bois en France.
Conformément aux dispositions de l’article R.321-10 du Code de la construction et de l’habitat, le programme d’action 2025 a été soumis aux membres de la Commission locale d’amélioration de l’habitat (CLAH) le 13 mai 2025 et a obtenu un avis favorable.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- Prend acte du bilan 2024,
- Approuve le programme d’action 2025 en faveur de l’amélioration de l’habitat privé selon projet ci-joint,
- Approuve les modalités de financement afférentes de la part de Mulhouse Alsace Agglomération,
- Autorise le Président ou son Vice-Président délégué à formaliser et signer les avenants correspondants, les conventions d’objectifs avec chaque bailleur et toutes pièces afférentes.
PJ : (1)
- Programme d’Actions 2025 en faveur de l’habitat privé
2025/2085
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
PROGRAMME D’ACTIONS 2025 EN FAVEUR DE L’HABITAT PRIVE Délégation de compétence « Aides à la pierre » de type 3
PREAMBULE
• Evolution des priorités et aides de l’Anah
• Les aides appliquées sur les territoires de délégations
• Principes généraux d’attribution des aides
• Les enjeux locaux
ARTICLE 1 : LES PRIORITES D’INTERVENTION DE M2A
1.1 Priorité 1 : Les projets spécifiques
• 1er axe d’intervention : les copropriétés
• 2ème axe d’intervention : une lutte sectorisée contre l’habitat dégradé
1.2 Priorité 2 : Les aides aux propriétaires
• Propriétaires occupants modestes et très modestes
• Propriétaires bailleurs
ARTICLE 2 : MODALITES FINANCIERES D’INTERVENTION DE M2A
2.1 Les subventions m2A
• Sur l’ensemble du territoire
• Sur le secteur de l’OPAH-RU Fonderie
• Pour les copropriétés bénéficiant d’une OPAH-CD
• Pour les copropriétés bénéficiant d’un Plan de sauvegarde
2.2 Gestion de la qualité et des contrôles
• La qualité
• Le contrôle
ARTICLE 3 : MODULATION DES LOYERS PAR CONVENTIONNEMENT
• Le conventionnement avec travaux
• Le conventionnement sans travaux
ARTICLE 4 : OPERATIONS PROGRAMMEES ET PACTE TERRITORIAL
4.1 Les Opérations programmées d’amélioration de l’habitat 4.2 Le Programme d’intérêt général 2024-2027
4.3 Le Pacte territorial – France Rénov’
ARTICLE 5 : CONDITIONS DE SUIVI, D’EVALUATION ET DE RESTITUTION
• Modalités de suivi des actions et des dispositifs opérationnels • Évaluation et bilan des actions
ANNEXES : bilan 2024 + conventions opérations programmées
2025/2086
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
PREAMBULE
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) est délégataire des aides à la pierre de type 3 depuis le 1er janvier 2022.
Conformément à l’article R321-10-1 du Code de la Construction et de l’Habitat (CCH), l’EPCI délégataire des aides à la pierre doit annuellement établir un programme d’action territorialisé, déclinant localement la mise en œuvre des priorités nationales de l’Agence nationale de l’habitat (Anah).
Le présent document établit les critères de sélection des projets, les priorités d’intervention, les modalités financières d’intervention et l’avancement des opérations programmées sur m2A.
Les décisions d’octroi (ou de refus) des subventions Anah sont prises par l’EPCI délégataire des aides à la pierre après évaluation de l'intérêt "économique, social, environnemental et technique du projet", dans la limite des crédits disponibles, et sur la base du programme d'action.
Ce programme d'action est publié au recueil des actes administratifs, ce qui le rend opposable aux tiers. Il peut faire l'objet d'un avenant à tout moment pour s'adapter notamment, en tenant compte des moyens disponibles, aux modifications de la réglementation Anah pouvant intervenir après sa validation, ou pour prendre en compte de nouveaux engagements. Ces avenants feront également l’objet d'une publication.
Les dispositions du présent programme d’actions s’appliquent aux décisions prises pour les dossiers et demandes de paiement déposés à compter du 1er juillet 2025.
Le Programme d’actions s’articule en cohérence avec les orientations définies par le Programme local de l’habitat, le Plan Climat-Air-Énergie, le Plan départemental d’actions pour le logement et l’hébergement des personnes défavorisées (PDALHPD) ainsi que le Nouveau programme national de renouvellement urbain (NPNRU).
• Evolution des priorités et aides de l’Anah
Les années 2024 et 2025 sont marquées par un contexte de réformes très dense à l’échelle nationale avec des impacts opérationnels concrets concernant l’animation de la délégation des aides à la pierre et le suivi-animation des différentes opérations programmées liées :
- mise en place de l’agrément « Mon Accompagnateur Rénov’ » ;
- mise en place du nouveau « Pacte territorial - France Rénov’ » qui est le nouveau cadre de contractualisation avec l’Anah (hors OPAH-CD et OPAH-RU) ;
- politique propriétaire bailleur à remobiliser au niveau national ;
- interfaces numériques en transition ;
- lutte contre les fraudes et rehaussement des contrôles…
Parmi les nouveautés, le régime d’aides aux propriétaires introduit l’aide « MaPrimeRénov’ Parcours Accompagné » en complément des aides existantes pour les propriétaires occupants modestes et très modestes et les propriétaires bailleurs. Contrairement aux autres subventions à destination des propriétaires bailleurs qui sont soumises à l’encadrement des loyers et au respect de plafonds de ressources des locataires, cette aide se base sur les ressources des propriétaires bailleurs.
Ces évolutions s’inscrivent dans une volonté de renforcer la dynamique de la rénovation énergétique tout en consolidant les orientations et priorités portées par l’Agence depuis plusieurs années.
2025/2087
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Le budget adopté en Conseil d’administration de l’Anah s’élève en 2025 à 4,4 milliards d’euros, dont 3,2 milliards dévolus aux aides à la pierre délégués localement.
Les thématiques traitées et les priorités d’intervention de l'Anah identifiées au niveau national pour l’année 2025 (circulaire C 2025/01) sont rappelées ci-dessous.
- Thématiques d’amélioration de l’habitat privé traitées par l’Anah :
→ La rénovation énergétique des logements,
→ L’adaptation des logements à la perte d’autonomie,
→ La prévention et le redressement des copropriétés,
→ Les interventions sur l’habitat privé en centres anciens,
→ La lutte contre l’habitat indigne,
→ La mobilisation du parc locatif privé à des fins sociales et des aides aux propriétaires bailleurs,
→ L’amélioration des conditions d‘accueil de structures d’hébergement.
- Les priorités nationales pour l’année 2025 :
→ Finaliser le déploiement du service public de la rénovation de l’habitat « France Rénov’ », à travers la mise en œuvre et le suivi des conventions de coopération et de coordination régionales et des pactes territoriaux.
→ Conforter les conditions d’atteinte des objectifs de rénovation : poursuite de la dynamique d’accompagnement des ménages grâce à l’instruction des demandes d’agrément des Accompagnateurs Rénov’ et des habilitations d’Assistants à Maitrise d’Ouvrage et la mise en œuvre du volet « dynamique territoriale » pour mettre en place une animation et un pilotage local de ces nouvelles parties prenantes du service public et plus largement de l’ensemble des acteurs professionnels. La lutte contre la fraude demeure une priorité partagée afin de conserver la confiance des ménages et une vigilance accrue est attendue notamment pour les contrôles sur place dans une logique de prévention et de lutte contre la fraude.
→ Veiller à une gestion budgétaire rigoureuse et continue des crédits délégués de façon continue et resserrée avec l’ensemble des interlocuteurs (DDT, DREAL, Collectivités, délégataires…).
• Les aides appliquées sur les territoires de délégations
L’amélioration de l’habitat privé à l’échelle locale se traduit notamment par les aides nationales suivantes :
- MaPrimeRenov’ Parcours Accompagné (MPR’ PA) : programme d’aide visant à encourager les ménages ainsi que les propriétaires bailleurs à entreprendre des rénovations ambitieuses. Les travaux doivent permettre un gain d’au moins 2 classes énergétiques sur le DPE et d’inclure deux gestes d’isolation.
→ Depuis le 1er janvier 2024 un financement ANAH pour des travaux de lutte contre l’inconfort d’été est possible.
→ Les ménages aux revenus modestes et très modestes peuvent bénéficier d’une avance à hauteur de 30% du montant de leur prime.
→ La rénovation peut se dérouler en deux étapes dans un délai de 5 ans. Pour cela il est possible de compléter son 1er dossier avec des travaux supplémentaires pour des logements classés en G, F ou E.
2025/2088
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
- Ma Prime Logement Décent : le logement doit faire l’objet d’une grille de dégradation de l’Agence Régionale de Santé (ARS) ou de l’ANAH ou être sous procédure de police (Péril, insalubrité, sécurité des équipements communs ou du saturnisme). Aussi pour être éligible, le logement doit faire l’objet d’un audit énergétique et doit atteindre au minimum une classe E après travaux pour les PO et d’une classe D pour les PB.
- MaPrimeRénov’ Copropriété (MPR’ Copro) : depuis le 1er janvier 2021, MaPrimeRénov’ Copropriétés permet d’aider toutes les copropriétés pour leurs travaux de rénovation énergétique. Pour bénéficier de MaPrimeRénov’ Copropriétés, la copropriété doit :
→ Avoir au moins 75% de résidences principales (65% pour les copropriétés de 20 lots ou moins) ou de tantième d’habitation principale
→ Avoir été construite il y a plus de 15 ans,
→ Être immatriculée au registre national des copropriétés, avec l’Obligation de fournir une attestation de mise à jour annuelle,
→ Réaliser des travaux permettant un gain énergétique d’au moins 35%, pour débloquer un premier palier de subvention, et un gain énergétique d’au moins 50% pour débloquer un deuxième palier,
→ Réaliser les travaux par un professionnel qualifié RGE et avec une assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO). Cette AMO est financée en partie par l’Anah (50% du prix de la prestation avec un plafond de 300 € HT par logement pour une copropriété de plus de 20 logements, un plafond de 500 € HT par logement pour une copropriété de moins de 20 logements et un plancher de 3 000 €).
- MaPrimeAdapt’ (MPA’) : C’est une aide renforcée avec une prise en charge des travaux (dans la limite de 22 000 € HT) à hauteur de :
→ 70% pour les ménages avec des revenus très modestes,
→ 50% pour les ménages avec des revenus modestes.
Cette aide s’adresse :
• aux personnes âgées de plus de 70 ans, quel que soit leur niveau de dépendance ou d’autonomie,
• aux personnes âgées de 60-69 ans en perte d’autonomie précoce justifiant d’un niveau de GIR (groupe iso-ressources) de 1 à 6,
• aux personnes en situation de handicap sans condition d’âge, justifiant d’un taux d’incapacité supérieur ou égal à 50 % ou éligibles à la prestation de compensation du handicap (PCH).
- Prime « sortie de la vacance » : Depuis le 1er avril 2024, une prime de « sortie de la vacance » permet d'inciter la mise en location des logements vacants dans les territoires ruraux (communes des classes 5, 6 et 7 de la grille de densité de l’INSEE à 7 niveaux). Conditionnée à la réalisation de travaux subventionnés, cette prime favorise l’accroissement du parc de logements locatifs de qualité et la lutte contre l’artificialisation des sols par la réhabilitation du patrimoine bâti.
→ Cette prime s’inscrit dans le programme national France Ruralités piloté par l’Agence nationale de la cohésion des territoires (ANCT). Ainsi, ce sont 75% des communes du programme Petites Villes de Demain qui sont concernées par cette prime.
2025/2089
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
→ D’un montant de 5 000 € par logement, elle est destinée aux propriétaires bailleurs qui remettent sur le marché locatif des logements vacants depuis plus de deux ans, situés en zone rurale, dans le périmètre d’une opération programmée d’amélioration de l’habitat ou d’un programme d’intérêt général d’amélioration de l’habitat.
→ L’attribution de la prime est conditionnée à la réalisation de travaux subventionnés par l’Anah au titre des aides à la pierre (c'est-à-dire soit une aide conditionnée au conventionnement, soit une aide MPR' (PA) destinée à un PB modeste ou très modeste dans le cadre d'un parcours accompagné).
→ Elle pourra être versée à tous les propriétaires bailleurs ayant déposé une demande de subvention pour travaux auprès de l’Anah depuis le 1er janvier 2024.
- Loc’Avantages : Le dispositif a été maintenu pour l’année 2025 et est applicable jusqu’au 31 décembre 2027. Il permet aux propriétaires bailleurs d’effectuer un conventionnement avec l’Anah qui en contrepartie de la location à une personne sous des plafonds de ressources fixés par l’Etat et selon un loyer maitrisé de défiscaliser jusqu’à 65% de ses revenus locatifs.
• Principes généraux d’attribution des aides
Les subventions de l’Anah accordées dans le cadre de la délégation le sont sur la base de du code de la construction et de l’habitation, du règlement général de l’Agence (RGA) et dans la limite des droits à engagements alloués annuellement. Les aides de l’Anah ne sont pas de droit. Le délégataire peut refuser ou minorer une aide en fonction de l’intérêt économique, social et environnemental d’un projet et au regard des enveloppes d’autorisation d’engagement disponibles. Les priorisations de traitement seront appliquées en fonction des dotations disponibles et par ordre de priorité.
• Les enjeux locaux
Dans son programme d’actions 2025, m2A souhaite mettre l’accent sur des enjeux forts qui correspondent aux besoins de son territoire :
→ Les problématiques des copropriétés, et plus particulièrement dans les quartiers dits prioritaires de la politique de la ville,
→ La concentration d’habitat privé dégradé dans certains quartiers,
→ La lutte contre la précarité énergétique,
→ La lutte contre l’habitat indigne,
→ L’adaptation des logements au handicap et à la perte d’autonomie pour les propriétaires occupants et des locataires très modestes (POTM) ou modestes (POM),
→ La résorption des particules fines émises par les équipements de chauffage au bois à foyers ouverts.
2025/2090
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
ARTICLE 1 : LES PRIORITES D’INTERVENTION DE M2A
1.1 Priorité 1 : Les projets spécifiques
• 1er axe d’intervention : les copropriétés
En 2018, l’Anah a lancé le « Plan initiative copropriétés » qui a pour objectif de mobiliser les acteurs locaux et nationaux pour répondre au traitement des copropriétés en difficulté à travers 3 axes d’intervention :
→ Transformer les copropriétés,
→ Redresser les copropriétés,
→ Mettre en place des actions de prévention.
Sur le territoire de m2A, dans le cadre de ce plan :
- 5 copropriétés du quartier des Coteaux sont inscrites sur la liste nationale,
- 12 copropriétés sont inscrites sur la liste régionale : 5 à Illzach, 2 à Wittenheim, 5 à Mulhouse.
Le traitement de ces copropriétés est également priorisé au travers de plusieurs programmes opérationnels contractualisés avec l’Anah.
Plans de sauvegarde Etat Arrêté préfectoral Peupliers Camus à Mulhouse Signé 2 mars 2021 La Foret 1 et 2 à Wittenheim En cours de signature
Eugène Delacroix à Mulhouse Signé 18 octobre 2021 Diamant Noir à Mulhouse Signé 13 juillet 2023
Plein Ciel 1 et 2 à Mulhouse 2 commissions d’élaboration de plans de sauvegarde. Le recyclage des copropriétés sera traité par l’ANRU.
POPAC Etat Durée Tour de l’Europe à Mulhouse Signé 08/02/2023 2022 - 2024
OPAH-CD Etat Durée Construire à Illzach
(1 copropriété) Signé le 01/07/2021 2021 - 2025 Dunkerque St Malo / Le Murat
à Mulhouse (2 copropriétés) Signé le 01/07/2021 2021 - 2025
Pour les copropriétés bénéficiant d’une OPAH-CD et réalisant des travaux de rénovation (conservation du bâti et/ou rénovation énergétique), les aides publiques pourront représenter 100% du montant HT des travaux.
• 2ème axe d’intervention : une lutte sectorisée contre l’habitat dégradé
Une convention OPAH-RU, dans le cadre du NPNRU, sur le quartier de la Fonderie à Mulhouse a été signée et est effective à compter de juillet 2020 pour une durée de 5 ans. Les propriétaires occupants et bailleurs de ce secteur pourront prétendre à une aide aux travaux complémentaire sur des types d’intervention ciblés.
2025/2091
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20257
1.2 Priorité 2 : Les aides aux propriétaires
• Propriétaires occupants modestes et très modestes
- Les travaux portant sur des logements indignes ou très dégradés : situation d’insalubrité, de péril, ou de forte dégradation constatée par une grille et un rapport d’évaluation.
- Les travaux en vue de lutte contre le réchauffement climatique leur permettant d’avoir un saut de 2 classes énergétique en maison individuelle et en copropriété.
- Pour les copropriétés, les travaux financés dans le logement doivent s’inscrire dans une démarche de rénovation de l’ensemble de la copropriété, sauf si la situation technique de la copropriété ne le permet pas ou sur présentation du vote de l’assemblée générale de la copropriété refusant la réalisation des travaux.
- Les travaux pour la sécurité ou la salubrité de l’habitat : travaux de petite LHI (insalubrité, péril, sécurité des équipements communs, risque saturnin).
- Les travaux visant à l’autonomie des personnes couplés à des travaux de précarité énergétique.
- Les travaux visant à l’autonomie des personnes en situation de handicap ou de perte d’autonomie avec la possibilité d’aides publiques à hauteur de 100% sur le cout des travaux TTC pour les PO très modestes ainsi que pour les PO modeste.
• Propriétaires bailleurs
- Les travaux portant sur des logements indignes ou très dégradés : situation d’insalubrité, de péril, ou de forte dégradation constatée par une grille et un rapport d’évaluation, notamment ceux permettant de résoudre des situations d’immeubles vacants et/ou frappés d’un arrêté d’insalubrité ou de péril.
- Les projets de bailleurs réalisant des travaux lourds et optant pour le conventionnement social ou très social en commune SRU ayant des obligations de production de logement locatif social.
- Les projets des propriétaires bailleurs réalisant des travaux de précarité énergétique ou de travaux lourds à destination des publics du « Logement d’abord ».
- Les travaux pour la sécurité ou la salubrité de l’habitat : travaux de petite LHI (insalubrité, péril, sécurité des équipements communs, risque saturnin).
- Les travaux de lutte contre la précarité énergétique dont l’évaluation de la dégradation à un indice inférieur ou égal à 0.35 et un gain énergétique après travaux de 35% minimum et une étiquette énergétique D.
Un nouveau Programme d’Intérêt Général, dit PIG III « Rénovation Energétique et Amélioration de l’Habitat » fait l’objet d’une convention de 3 ans signée en août 2024. Le suivi-animation du programme a été confié à des opérateurs agréés (groupement Citivia SPL- CICAT68) pour accompagner gratuitement les propriétaires occupants modestes et très modestes, ainsi que les propriétaires bailleurs, sur des projets de rénovation énergétique, lutte contre l’habitat indigne et adaptation du logement au handicap et à la perte d’autonomie.
Un Pacte territorial – France Rénov’, engageant m2A sur ses 2 premiers volets obligatoires, a été signé au 30 décembre 2024 et s’applique pour une durée de 5 ans. Au cours de cette période le PIG III prendra fin et le Pacte évoluera pour intégrer son volet 3, aujourd’hui facultatif.
2025/2092
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258
ARTICLE 2 : MODALITES FINANCIERES D’INTERVENTION DE M2A
2.1 Les subventions m2A
• Sur l’ensemble du territoire
Type d’intervention ciblé Aide complémentaire Propriétaires occupants très modestes et modestes en maison individuelle avec gain énergétique supérieur à 50% et/ou réalisant des travaux d’isolation des murs, pour des dossiers traités par l’opérateur de suivi-animation du PIG
1 000 € par logement
Propriétaires occupants modestes et très modestes réalisant des travaux sur un logement indigne ou très dégradé, pour des dossiers traités par l’opérateur de suivi-animation du PIG 1 500 € par logement
Propriétaires bailleurs en immeuble en monopropriété et maison individuelle réalisant des travaux de lutte contre l’habitat indigne ou dégradés, pour des dossiers traités par l’opérateur de suivi-animation du PIG
1 500 € par logement
Propriétaires occupants très modestes et modestes dans les copropriétés « fragiles » bénéficiant d’une aide au syndicat des copropriétaires dans le cadre de « MPR’ Copro »
1 000 € par logement
Assistance à maitrise d’ouvrage des « copropriétés fragiles » réalisant une AMO conforme à « MPR’ Copro » 1 000 € par copropriété Propriétaires occupants réalisant une intervention réduisant l’émission des particules fines dues à un mode de chauffage au bois à foyer ouvert (dépôt, changement du mode de chauffage, fermeture du foyer…) ou à foyer fermé (pour les logements de plus de 50 ans) couplé à un dispositif Anah (MPR’, MPR’ PA, Ma Prime Logement Décent, …)
500 € par logement
• Sur le secteur de l’OPAH-RU Fonderie
Type d’intervention ciblé Aide complémentaire Propriétaire occupant très modestes dont les travaux permettent un gain d’au moins 2 classes énergétiques sur le DPE et d’inclure deux gestes d’isolation
1 000 € par logement
Propriétaire occupant modestes dont les travaux permettent permettre un gain d’au moins 2 classes énergétiques sur le DPE et d’inclure deux gestes d’isolation
800 € par logement
Propriétaire occupant réalisant des travaux dans un logement indigne ou très dégradé 1 500 € par logement Propriétaire bailleur réalisant des travaux dans un logement très dégradé ou indécent (grille de dégradation ou grille d’insalubrité ou rapport d’indécence)
1 500 € par logement
• Pour les copropriétés bénéficiant d’une OPAH-CD
Type d’intervention Aide complémentaire
Travaux de rénovation
(conservation et
énergétique)
10% du montant des travaux HT plafonné à 100 000 € par copropriété.
Cette aide est conditionnée à la participation de la commune et sera versée au syndicat des copropriétaires.
2025/2093
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20259
• Pour les copropriétés bénéficiant d’un Plan de sauvegarde
Type d’intervention Aide complémentaire
Travaux d’urgence
10% du montant des travaux d’urgence plafonné à 100 000 € par copropriété (prise en charge de tout ou partie de la TVA), excepté pour les IGH (Immeuble de Grande Hauteur).
Cette aide sera versée au syndicat des copropriétaires.
Travaux de rénovation
(conservation et
énergétique)
5% du montant des travaux HT plafonné à 100 000 € par copropriété.
Cette aide est conditionnée à la participation de la commune et sera versée au syndicat des copropriétaires.
La dotation 2025 de l’Anah ne permettra pas de répondre à toutes les demandes de subventions déposés dans le cadre de MPR’ PA (MaPrimeRénov’ Parcours Accompagné). En l’absence de priorisation à cette date, les autorisations d’engagements sur ce dispositif permettraient uniquement d’instruire le reliquat des dossiers déposés en 2024.
L’article 11 du RGA prévoit que la décision d’attribution ou de rejet d’une subvention Anah est prise selon la limite des autorisations d’engagement annuelles et selon l’intérêt du projet sur le plan économique, social, environnemental et technique ainsi que sur les consignes de gestion de l’Anah.
C’est pourquoi, dans le cas où les autorisations budgétaires de l’Anah ne permettent pas de traiter l’ensemble des demandes, l’ordre de priorité suivant sera appliqué : 1. Opération de Restauration Immobilière (ORI)
2. Opération Programmée pour l’Amélioration de l’Habitat (OPAH) 3. Opération bénéficiant de l’accompagnement gratuit de l’opérateur du Programme d’Intérêt Général III (PIG)
4. Audit énergétique donnant une catégorie G
5. Audit énergétique donnant une catégorie F
Cette priorisation sera effective pour tous les dossiers déposés après le 1er juillet 2025.
2.2 Gestion de la qualité et des contrôles
• La qualité
Une attention particulière sera portée par m2A délégataire des aides à la pierre de type 3, sur les travaux éligibles au regard de la priorité, sur les travaux induits et les travaux de finition, sur les travaux somptuaires, sur les travaux inadaptés…
• Le contrôle
Le plan de contrôle 2025 prévoit les objectifs suivants :
→ Dossiers « propriétaire occupant » MPR’ PA et MPA’ : 10%
→ Dossiers « propriétaire bailleur » : 5% dont 2% en cours de chantier
→ Dossiers « conventionnement sans travaux » : 10%
→ Dossiers de plus de 100 000 € de travaux
Ces contrôles interviendront au plus tard à la demande de paiement du solde de la subvention. Des visites au dépôt du dossier pourront être réalisées.
2025/2094
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510
ARTICLE 3 : MODULATION DES LOYERS PAR CONVENTIONNEMENT
Le dispositif « Loc’Avantages » qui avait été supprimé fin 2024, est reconduit jusqu’en 2027. Il permet aux bailleurs qui louent leur logement avec un loyer inférieur aux prix du marché, à des locataires aux revenus modestes, de bénéficier d’une réduction d’impôt à condition de signer une convention avec l’Anah (Agence nationale de l’habitat).
Plus le loyer est réduit, plus la réduction d’impôt est élevée. Loc’Avantages renforce l’intérêt pour les propriétaires à s’engager dans une démarche solidaire, en leur proposant une solution financièrement avantageuse.
Une logique « gagnant-gagnant » qui permet de mieux conjuguer les intérêts des propriétaires et l’intérêt général, en mobilisant plus de logements à loyers modérés pour des ménages de la classe moyenne ou ayant des revenus modestes.
• Le conventionnement avec travaux
Les plafonds de loyer seront définis en appliquant des décotes aux estimations du loyer de marché par commune/arrondissement, exprimés en €/m² hors charges.
Ces décotes sont de 15% pour le segment intermédiaire, 30% pour le segment social, 45% pour le segment très social.
→ Pour s’appliquer à un logement, le loyer plafond par m² sera multiplié par un coefficient multiplicateur valant 0,7 + 19/surface (avec un maximum de 1,2).
→ Un outil de simulation est mis en ligne, sur le site de l’Anah, pour permettre aux propriétaires de bénéficier d’une information précise sur le loyer plafond applicable à leur logement.
• Le conventionnement sans travaux
Les niveaux de loyers sont identiques au conventionnement avec travaux Anah.
L’ensemble des communes de l’agglomération peuvent avoir recours au conventionnement sans travaux, avec une priorité sur :
→ les communes déficitaires au titre de l’article 55 de la loi relative à la solidarité et au renouvellement urbain, à savoir : Bollwiller, Brunstatt-Didenheim, Habsheim, Kingersheim, Morschwiller-le-Bas, Richwiller, Riedisheim, Rixheim, Sausheim, Wittelsheim.
→ les communes qui ont un taux de vacance supérieur à 7%, à savoir : Battenheim, Berrwiller, Bollwiller, Brunstatt – Didenheim, Habsheim, Heimsbrunn, Illzach, Mulhouse, Ottmarsheim, et Riedisheim.
Il est demandé que les logements concernés soit des logements dont la performance énergétique, soit au minimum, en classe E (base de Denormandie).
2025/2095
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202511
ARTICLE 4 : OPERATIONS PROGRAMMEES ET PACTE TERRITORIAL
4.1 Les Opérations programmées d’amélioration de l’habitat
• OPAH-CD d’Illzach
L’OPAH-CD sur la copropriété Construire à Illzach a permis le vote des copropriétaires d’un important programme de travaux en janvier 2024 d’un montant de 2 073 050 € avec une partie honoraire d’un montant de 79 812 €.
Travaux prévus :
- le pelage de la façade,
- la mise en sécurité incendie de la façade,
- la fixation mécanique de l’isolant thermique,
- le remplacement des garde-corps,
- le remplacement de la chaufferie,
- le remplacement des réseaux de distribution d’eau et d’évacuation, - la réfection de l’électricité,
- le remplacement des menuiseries extérieures des parties communes.
La copropriété a bénéficié des aides suivantes :
- Anah : 107 643 €
- m2A : 195 714 €
- Ville d’Illzach : 195 714 €
Les travaux ont démarré en mai 2024 et devraient se poursuivre jusqu’au 3ème trimestre 2025.
• OPAH-CD de Mulhouse
L’OPAH-CD mise en place en juillet 2021 a permis à la copropriété Dunkerque St Malo une baisse des impayés par un suivi et un appui de l’opérateur auprès du syndic du 57% en début d’OPAH à 37%.
La copropriété a voté son programme global de rénovation en 2024 pour un montant de 2 924 960 € avec une partie honoraire d’un montant 400 135 €.
Travaux prévus :
- l’isolation extérieure,
- l’isolation de la toiture,
- l’isolation du plancher bas,
- le ravalement de façade,
- la pause d’une ventilation,
- le remplacement des menuiseries,
- la rénovation des cages d’escalier.
La copropriété a bénéficié des aides suivantes :
- Anah Fonds copropriétés : 2 238 305 €
- Anah Aides individuelles : 69 000 €
- m2A : 297 828 €
- Ville de Mulhouse : 297 828 €
- Région Grand Est : 170 000 €
- CeA : 70 000 €
Les travaux démarreront en septembre 2025 et ne seront pas achevés à la fin de l’OPAH.
2025/2096
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202512
• OPAH-RU Fonderie
L’OPAH–RU (2020-2025) sur le périmètre du quartier Fonderie à Mulhouse a pour champs d’intervention :
- le traitement des situations d’habitat indigne et très dégradé, - le contrôle de la décence des logements,
- l’accompagnement de la montée en charge d’un parc locatif de qualité, - l’amélioration de la performance énergétique du parc,
- le traitement de la vacance,
- la mise en valeur de la qualité architecturale et patrimoniale du quartier, - l’articulation avec l’Opération de Restauration Immobilière (ORI).
Le suivi animation de cette opération, confié à CITIVIA SPL, se terminera le 1 juillet 2025.
Dossiers engagés en 2024
Logements de propriétaires occupants (PO) 1
dont logements indignes ou très dégradés 1
dont travaux de lutte contre la précarité énergétique 0
dont adaptation à la perte d’autonomie 0
Logements de propriétaires bailleurs (PB) 11
dont logements travaux de rénovation énergétique 5
dont logements indignes ou très dégradés avec travaux
de rénovation énergétique 6
2025/2097
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202513
4.2 Le Programme d’intérêt général 2024-2027
L’enjeu de l’amélioration des performances énergétiques du parc de logements et la lutte contre l’habitat indigne s’est traduit sur m2A par la mise en œuvre de deux Programmes d’Intérêt Généraux (PIG) « Habiter mieux, Louer mieux » successifs sur les périodes 2012- 2017 et 2018-2022, portés en régie.
La décision de mettre en place un nouveau PIG fait notamment suite à l’obligation pour les ménages depuis le 1er janvier 2024 de faire appel à une structure disposant de l’agrément « Mon Accompagnateur Rénov’ » (MAR’) pour bénéficier du dispositif « MaPrimeRénov’ Parcours Accompagné » (MPR’ PA).
L’agrément MAR’ accordé par l’Anah donne à la structure agrée la possibilité d’accompagner des ménages même en secteurs programmés (type OPAH, PIG) cependant leurs prestations sont payantes. Les propriétaires les plus modestes peuvent bénéficier d’aides de l’Anah jusqu’à 2000 € pour un « socle » de prestations, qui ne couvre pas toujours l’accompagnement de bout-en-bout.
Les modalités du nouveau PIG « Rénovation énergétique et amélioration du parc privé » dit PIG III, adopté par délibération du Conseil d’Agglomération le 15 avril 2024, permettent de proposer aux ménages de façon volontariste et à l’échelle de l’agglomération un accompagnement gratuit réalisé par un opérateur agréé recruté par voie de marché public.
Il sera d’une durée de 3 ans sur la période 2024-2027, et vise particulièrement :
→ La rénovation énergétique des maisons individuelles construites avant les années 70 des propriétaires modestes et très modestes, localisées principalement dans le nord de l’agglomération, ancien bassin minier ;
→ L’amélioration globale du parc privé de logements locatifs de la première moitié du XXème siècle, localisé majoritairement dans les quartiers anciens de Mulhouse ;
→ Un volet autonomie pour l’adaptation des logements des propriétaires âgés et/ou en situation de handicap. Le volet autonomie est en option et sera étudié au moment de la procédure de marché public de suivi animation au regard du coût global du dispositif et du budget disponible.
L’objectif quantitatif global du PIG III porte sur la rénovation de 660 logements sur la période de 3 ans, à compter du 1er septembre 2024, répartis de la manière suivante :
2024 2025 2026 2027 Total
Logements de propriétaires occupants (PO) 100 200 200 100 600
dont logements indignes ou très dégradés 1 2 2 1 6
dont travaux de lutte contre la précarité énergétique 49 98 98 49 294
dont adaptation à la perte d’autonomie 50 100 100 50 300
Logements de propriétaires bailleurs (PB) 10 20 20 10 60
dont logements indignes ou très dégradés 2 5 5 3 15
dont logements indignes ou très dégradés avec
travaux de rénovation énergétique 8 15 15 7 45
2025/2098
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514
M2A a recruté pour la mission de suivi-animation le groupement d’opérateurs agréés CITIVIA et le CICAT68. Ils assureront un accompagnement qualitatif complet, personnalisé et gratuit des propriétaires occupants modestes et très modestes et des propriétaires bailleurs, avec une assistance administrative, financière et technique à la maitrise d’ouvrage et jusqu’à la fin du chantier sur 3 volets :
- la rénovation énergétique et l’optimisation de la dépense d’énergie (CITIVIA)
- l’habitat indigne ou insalubre (CITIVIA)
- l’adaptation du logement au handicap et à la perte d’autonomie (CICAT68)
Ils participent également à l’animation du dispositif.
CITIVIA et le CICAT68 proposent ainsi des permanences gratuites dans les communes en lien avec les Espaces France Services, à raison de 3 par mois, et interviendront auprès des ménages, communes et professionnels tout au long du programme notamment par la conduite de réunions publiques.
Par ailleurs et selon les principes du programme d’actions 2024, m2A a mis en place des aides financières complémentaires sur fonds propres (de 1 000 € à 1 500 €) pour certaines interventions éligibles lorsque le propriétaire se fait accompagner par l’opérateur du PIG. Ces aides sont reprécisées dans le présent programme d’actions 2025.
Les partenaires Procivis et Action Logement se sont engagés dans le cadre de cette convention à proposer aux ménages des solutions de prêts et de préfinancement des travaux.
Le plan de financement prévoit un reste à charge pour m2A, après subvention de l’Anah, sur les 3 ans du dispositif de 198 600 € pour le suivi-animation et 390 000 € d’aides aux travaux volontaristes sur fonds propres.
4.3 Le Pacte territorial – France Rénov’
A l’issu du programme national de « Service d’Accompagnement à la Rénovation Energétique » (SARE) au 31 décembre 2024, et dans le cadre du déploiement du Service Public de Rénovation de l’Habitat (SPRH) national, m2A a contractualisé avec l’Anah son Pacte Territorial, effectif depuis le 1er janvier 2025 pour une durée de 5 ans.
M2A s’est engagée dans les missions déclinées dans les deux premiers volets, obligatoires :
1. La dynamique territoriale : sensibilisation et communication pour mobiliser les ménages et les professionnels du territoire en amont des projets de rénovation, en s’intéressant particulièrement au repérage et à la mobilisation des publics prioritaires.
Dans ce cadre m2A s’associe avec l’Agence Locale de la Maitrise de l’Habitat (ALME), ECFR’ portant le SARE du territoire jusqu’à la fin de l’année 2024, et l’Agence Départementale d’Information sur le Logement du Haut-Rhin (ADIL 68) dans l’animation du dispositif et l’organisation des évènements et opérations de communication et repérage spécifiques.
2. Un service d’information, conseil et orientation des propriétaires occupants, propriétaires bailleurs et syndicats de copropriétaires.
M2A s’engage dans ce volet avec la mise en place d’un Guichet unique intercommunal de l’amélioration de l’habitat porté en régie, au moyen de permanences téléphoniques et d’une adresse électronique, pour orienter les propriétaires vers la structure la plus à même de répondre à leur demande. L’ALME et l’ADIL 68 pourront alors leur apporter gratuitement informations et conseil personnalisé.
2025/2099
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202515
L’intégration d’autres structures spécialisées d’accompagnement sera progressivement mise en place : il est notamment envisagé d’associer le CICAT68 pour les questions d’autonomie et la Ville de Mulhouse pour la lutte contre le logement indigne.
Les objectifs prévisionnels pour les missions socles de ce second volet sur la période de 5 ans, à compter du 1er janvier 2025, se déclinent comme suit :
2025 2026 2027 2028 2029 Total
Nombre de ménages prenant contact pour une
demande d’information 1 500 1 800 2 000 2 000 2 000 9 300
Nombre d'échanges informatifs débouchant sur
une démarche de conseil personnalisé 500 700 900 900 900 3 900
dont nombre de ménages en copropriété 30 40 50 60 60 240
Dans les trois premiers mois du Pacte (1er janvier au 1er avril 2025) l’ALME a effectué plus de 350 actions d’info-conseil tous niveaux confondus, et l’ADIL 68 plus de 300 actions relevant du Pacte.
Au 4 avril 2025, un mois après la mise en œuvre effective et complète du Guichet unique, celui-ci a accumulé une centaine de prises de contact. [Données à mettre à jour après la CLAH]
Ces engagements seront progressivement consolidés pendant la durée de la convention, par voie d’avenants, en incluant les missions d’accompagnement prévues dans le troisième volet pour les ménages nécessitant dans leur projet une assistance à maîtrise d'ouvrage. Aujourd’hui une partie de ces missions est couverte sur le territoire dans le cadre du PIG « Rénovation énergétique et Amélioration du Parc privé » 2024-2027, pour les ménages éligibles. Le Pacte a vocation à reprendre ces missions à l’issue du PIG en les élargissant à l’ensemble des ménages, sans conditions de revenu, sur toutes les thématiques d’amélioration de l’habitat.
Ce dispositif est mobilisé par m2A comme un premier pas vers une restructuration de l’écosystème local des acteurs de la rénovation de l’habitat privé. Il a vocation à fluidifier le parcours des habitants dans leur projet de rénovation, au travers d’un point d’entrée unique sur le territoire, mais également à simplifier par cet aiguillage l’arrivée des demandes auprès des structures d’information et de conseil, selon leurs champs d’intervention spécialisés.
Le plan de financement prévoit un reste à charge pour m2A, après subventions de l’Anah et de la Région, de 737 995 € sur les 5 ans du dispositif : 262 500 € pour les missions de dynamique territoriale (volet 1) et 475 495 € pour les missions d’informations, conseils et orientation (volet 2).
2025/2100
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516
ARTICLE 5 : CONDITIONS DE SUIVI, D’EVALUATION ET DE RESTITUTION
• Modalités de suivi des actions et des dispositifs opérationnels
Actions du programme annuel de la délégation
L’Anah met à disposition du délégataire pour instruire les dossiers son système d’information (Op@l, Cronos, infocentre) via un accès Internet sécurisé. L’Anah peut, au travers de ce système, assurer le suivi continue des aides attribuées.
Le suivi de la mise en œuvre des priorités et des mesures particulières adoptées au programme d’actions est également effectué par le délégataire à périodicité régulière de façon à en mesurer les effets sur la consommation des crédits. Il permet d’élaborer un rapport d’activité annuel, qui regroupe les résultats des actions de délégation sur le volet privé comme sur le volet public.
Dispositifs opérationnels
Les dispositifs opérationnels sont suivis dans le cadre de comités spécifiques qui se réunissent régulièrement dans l’année. Les comités, composés de l’ensemble des partenaires impliqués pour chacune des opérations, examinent l’avancement du dispositif et les stratégies à mettre en œuvre pour accompagner les projets et les ménages. Un bilan annuel, pour chaque dispositif opérationnel, est présenté en comité de pilotage en présence de l’ensemble des partenaires institutionnels et financiers.
• Évaluation et bilan des actions
L’évaluation des politiques mises en œuvre s’appuie sur des rencontres régulières avec les partenaires qui permettent de faire ressortir les besoins des territoires, de mesurer les conditions de mise en œuvre du programme d’actions pour ensuite adapter les interventions aux besoins et problématiques locales.
Conformément au II de l’article R. 321-10 du CCH et comme mentionné ci-dessus, le délégataire établit un rapport d’activité annuel et consulte la Commission locale d’amélioration de l’habitat avant de le transmettre au délégué de l’agence dans le département. Une rencontre est organisée entre m2A et le Préfet chaque année afin de lui présenter ce rapport.
Le bilan annuel des actions de mise en œuvre de la délégation de compétence présente les résultats financiers (consommations des enveloppes d’aides, par type de bénéficiaires, de programme, etc.), les résultats par secteurs programmés avec une analyse qualitative de ces résultats, ainsi que l’état de la réalisation des objectifs de la convention de délégation. Les évaluations à mi-parcours et finales, prévues au titre VI de la convention conclue entre l’Etat et le délégataire sont transmises au délégué de l’Anah dans la région qui les adresse à la Direction générale de l’Anah.
Pour le Président
La Conseillère Communautaire Déléguée,
Fabienne ZELLER
2025/2101
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On va parler aides à la pierre, le bilan 2024, Vincent.
M. HAGENBACH : Bilan 2024 effectivement et les programmes pour 2025, Président. Donc, comme tous les ans, il y a un bilan qui est dressé pour l'habitat privé mais également pour l'habitat social. Donc cette délibération a pour objet de présenter le bilan de 2024 de la délégation des aides à la pierre. Je vous rappelle que nous sommes les porteurs de la délégation d'aides à la pierre depuis 2022, au niveau le plus élevé, donc nous avons pris cette délégation à l'État. Donc l'objectif, c'est les priorités d'intervention de m2A, les modalités financières d'intervention de l'Agglomération, les possibilités de modulation des loyers par conventionnement et les opérations portées par l'ANAH, l'Agence Nationale de l'Habitat. Les sommes qui sont avancées, ce sont des sommes qui nous sont transmises par l'ANAH dont nous avons juste la délégation, ce n’est pas nous qui les dépensons ces sommes là, pour grande partie du moins. Donc, 15 900 000 € ont été engagés en 2024 par m2A au titre de sa délégation des aides à la pierre, ce qui est quand même un triplement des aides attribuées par rapport à 2023 où nous étions à 5 200 000 €. Et sur les fonds propres de l'Agglomération, ce sont 134 000 € qui ont été engagés. Cette enveloppe a permis d'engager l'amélioration de 243 logements individuels, hors des copropriétés. Dans le cadre de cet engagement, 77 logements ont vu une amélioration de l'adaptation du domicile aux enjeux de mobilité réduite et de perte d'autonomie dans le cadre de MaPrimeAdapt’ ; 123 logements de propriétaires occupants pour de l'amélioration énergétique dans le cadre de MaPrimeRénov’ ; 41 logements de propriétaires bailleurs pour de l'amélioration énergétique et 2 logements pour le sortir de l'indignité dans le cadre de Ma Prime Logement Décent. Pour les copropriétés, les aides à la pierre déléguées par l'ANAH ont permis de financer des interventions diverses sur 767 logements - bien évidemment, l'intervention sur une copropriété est tout de suite beaucoup plus remarquable - dans 5 communes de l'agglomération qui ont été Habsheim, Illzach, Mulhouse, Riedisheim et Rixheim. Les objectifs pour 2025, en nombre de logements, sont les objectifs qui ont été attribués par l’ANAH : 1 intervention sur un habitat indigne, 80 en autonomie, 129 en rénovation énergétique, 26 pour les propriétaires bailleurs et 780 pour les copropriétés, ce qui, bon an mal an, représente la même chose que ce que nous avons fait en 2024. Selon les règles de l'ANAH, les priorités proposées par l'Agglomération se déclinent selon 3 axes : des projets spécifiques sur les copropriétés et l'OPAH RU Fonderie ; les propriétaires occupants dans le cadre du PIG 3 qui lui, a été confié au groupement CITIVIA / CICAT, et je tiens à préciser que le PIG 3, qui sera relayé dès l'année 2026 par le pacte territorial, justement permet d'intervenir auprès des bailleurs les plus modestes, modestes et très modestes, notamment une action sur le traitement de l'habitat indigne, ainsi comme toujours sur la lutte contre la précarité énergétique, les travaux de sécurité et de salubrité. Et les propriétaires bailleurs, c'est le même objectif que pour les propriétaires occupants. À cette fin, les subventions en fonds propres de m2A sont renouvelées et les publics ciblés restent parfaitement les mêmes. Et à ceci s'est ajoutée, nous en avons discuté ce matin, une aide spécifique de 500 € pour un dossier ANAH prévoyant la réduction de l'émission des particules fines due à un chauffage au bois à foyer notamment ouvert afin d'améliorer la situation de cette problématique de particules fines.
2025/2102
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Merci Vincent. C'est vrai que ça fait partie de notre Plan Air Santé, on en parlera tout à l'heure dans une délibération, au point suivant, là, tout à l'heure. Des questions concernant ce programme, ce bilan 2024 et le programme d'actions 2025 ? Pas de question. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 71 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
55° AIDES À LA PIERRE – BILAN 2024 ET PROGRAMMATION EN MATIÈRE DE LOGEMENT SOCIAL DE DROIT COMMUN POUR 2025 (8.5/2756C)
Dans le cadre de la convention de délégation de compétence des aides à la pierre signée le 22 février 2020 pour une durée de six ans, il convient de définir le règlement annuel et la programmation des agréments pour la production des logements aidés sur le territoire de Mulhouse Alsace Agglomération pour l’année 2025.
Chaque année, après avoir fait état du bilan de l’exercice précédent, il s’agit par cette délibération d’approuver :
- La programmation prévisionnelle de l’année courante en matière de logements locatifs sociaux (LLS),
- Les conditions financières applicables aux opérations de logement social (crédits délégués et fonds propres de Mulhouse Alsace Agglomération).
La programmation du logement locatif social de Mulhouse Alsace Agglomération s’effectue depuis la prise de la délégation de compétence en 2006. Depuis 2022, l’instruction est directement réalisée par le service Habitat et Renouvellement Urbain de Mulhouse Alsace Agglomération.
Le Programme Local de l’Habitat (PLH) de m2A prévoit un niveau moyen annuel de production de près de 280 LLS en droit commun. En parallèle, le Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain engage l’agglomération pour la production de 1 018 LLS au titre de la reconstitution de l’offre en contrepartie de plus de 1 500 logements démolis dans les quartiers en restructuration (Drouot-Jonquilles ; Coteaux notamment).
1) BILAN 2024
1.1 Production de logements sociaux en 2024 :
L’année 2024 a vu la montée en puissance de la reconstitution de l’offre, qui au vu du calendrier prévu au programme de renouvellement urbain porté par Mulhouse Alsace Agglomération et de l’augmentation de la cible retenue (1 018 logements au total), 123 logements ont été agrées au titre de la reconstitution de l’offre.
2025/2103
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Ainsi, couplé à la hausse des coûts de construction et des taux d’intérêts, le nombre d’agréments accordés en droit commun a chuté à 139 agréments :
➢ 60 agréments sont réalisés dans les communes n’atteignant pas encore les 20 % de logements sociaux au titre de l’article 55 de la loi Solidarité et Renouvellement Urbain (Bollwiller, Habsheim, Kingersheim, Morschwiller-le-Bas, Richwiller, Riedisheim, Wittelsheim),
➢ 65 agréments en communes ayant atteint le seuil des 20 % (Illzach, Lutterbach, Mulhouse, Pfastatt, Staffelfelden, Wittenheim),
➢ 14 agréments ont été affectés à des communes non éligibles à la loi SRU (Ottmarsheim, Zillisheim).
Tous les projets répondent aux dernières évolutions réglementaires et sont économes en énergie (Bâtiment Basse Consommation (BBC) pour le neuf, Très Haute Performance Energétique (THPE) pour les acquisitions-améliorations de logements existants) et concourent à l’objectif de transition énergétique poursuivi par l’agglomération.
Les financements délégués ont été engagés à hauteur de 196 296 €, soit 8 016 € par PLAI (LLS pour les publics les plus précaires) avec une bonification de 13 980 € pour les 2 PLAI adaptés.
Mulhouse Alsace Agglomération a attribué 557 500 € de subvention sur ses fonds propres :
• 55 PLAI et PLUS porté par l’Office Public de l’Habitat m2A Habitat, financés à hauteur de 10 000 € par logement,
• 3 PLAI portés par les autres bailleurs sociaux, financés à hauteur de 2 500 € par logement.
1.2 Réhabilitation thermique du parc social public
La collectivité a poursuivi en 2024 le soutien aux bailleurs sociaux pour les réhabilitations thermiques du parc énergivore (logements classés E, F et G). 124 logements ont été financés sur les fonds propres de Mulhouse Alsace Agglomération : 186 000 € d’engagement de crédits, soit 1 500 € par logement.
85 des 124 logements susmentionnés (64 logements en F et G et 21 en E) ont pu bénéficier d’une subvention d’Etat d’un montant de 807 500 €, soit 9 500 € par logement. Ce fonds est destiné à engager la décarbonation du parc locatif social et à assurer la rénovation des logements les plus énergivores dans les délais fixés par la loi Climat et résilience.
2025/2104
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Bailleur Opérations Commune Nb lgts
Montant
total
BATIGERE 32-34 rue des Pins Mulhouse 16 24 000 €
DOMIAL 13 rue du Fossé Flaxlanden 6 9 000 €
Habitats de
Haute-Alsace
rue Hêtre-Sapin-Verdure-Tilleul-
Châtaignier
Kingersheim 24 36 000 €
Habitats de
Haute-Alsace
rue Hêtre-Sapin-Verdure-Tilleul-
Châtaignier
Kingersheim 15 22 500 €
Habitats de
Haute-Alsace
8, rue d'Aunis-Bourgogne-Bretagne-
Flandre-Picardie-Savoie-Schweitzer-
Bearn-Berry-Bourbonnais (Cité Jeune
Bois)
Wittenheim 17 25 500 €
Habitats de
Haute-Alsace
Rue Mangin-Bruat-Darwin-
Clémenceau-Coehorn-Colmar-1ère
armée-Jacques Preiss-Kellermann-
Pasteur-Turenne-Vogt
Wittenheim 39 58 500 €
Habitats de
Haute-Alsace
18 rue de Reiningue Wittelsheim 2 3 000 €
NEOLIA 18 rue de Guebwiller Mulhouse 5 7 500 €
TOTAL 124 186 000 €
2) PROGRAMMATION 2025 :
➢ Programmation prévisionnelle 2025 de logements neufs et règlement financier
La demande en logement social est stabilisée à un niveau historiquement haut, en conséquence, la tension de la demande progresse significativement. A l’échelle du Haut-Rhin le ratio demandes/attributions (hors mutation) dépasse les 4.
La programmation pour l’année 2025 a suivi les principes de la Charte des Bonnes pratiques approuvé en 2022 et facilitant les échanges entre bailleurs, communes et agglomération, facilitant le processus. Compte tenu des besoins en identifications nécessaires en reconstitution de l’offre (393 logements, dont 222 PLAI et 171 PLUS hors quartiers prioritaires), l’agglomération s’est directement enquise auprès des communes afin d’obtenir la validation d’un nombre conséquent d’agréments.
Afin d’atteindre ces objectifs, les agréments PLAI et PLUS ont été affectées prioritairement aux opérations financées par l’ANRU (agrément NPNRU-RO) tout en assouplissant les critères géographiques (toutes communes éligibles) et de typologie (résidences seniors, étudiantes, foyers jeunes travailleurs éligibles).
La programmation de logements en droit commun s’établit elle à 249 logements : 23 PLAI, 6 PLUS, 220 PLS. Le nombre important de PLS permet aux bailleurs de préserver l’équilibre de leurs opérations mixtes. A ces agréments s’ajoutent les 393 agréments en reconstitution de l’offre. Ce sont donc au total près de 642 qui seront agréés en 2025.
2025/2105
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025En raison des contraintes relatives à la loi Solidarité et renouvellement urbain (SRU) qui obligent les communes de plus de 3 500 habitants du territoire à atteindre 20 % de logements sociaux, une priorisation dans les attributions est indispensable dans le règlement des aides à la pierre. Cette priorisation classe les communes en cinq niveaux de priorité :
1. Communes SRU fortement déficitaires (< 13%) ;
2. Communes SRU déficitaires (13% - 17%) ;
3. Communes SRU proches du seuil (17% - 20%) ;
4. Communes non SRU mais pouvant à moyen terme atteindre le seuil des obligations SRU (2 500 – 3 500 habitants) ;
5. Communes SRU respectant leurs obligations (> 20%).
La liste indicative des projets portés sur Mulhouse Alsace Agglomération en 2025 est jointe en annexe 3. Tous les projets ont obtenu l’accord des communes concernées.
Les chiffres clés 2025 :
Agréments LLS
droit commun
Agréments NPNRU Total agréments
2025
249 :
23 PLAI – 6 PLUS –
220 PLS
393 :
222 PLAI – 171 PLUS
642 :
245 PLAI – 177 PLUS
– 220 PLS
Les agréments surnuméraires en reconstitution de l’offre (potentiel de 46 PLAI et 23 PLUS identifié) pourront être orientés en droit commun en priorisant les bailleurs ayant sur le temps de la convention NPNRU contribué fortement à la reconstitution de l’offre.
Une attribution complémentaire d’agréments sera possible pour des opérations en PLUS et PLAI qui pourraient intervenir au cours de l’année.
➢ Programmation de la réhabilitation thermique du parc public :
Afin d’accélérer la transition énergétique du territoire et en complément des éco-prêts proposés par la Caisse des dépôts et de Consignation (CDC), il est proposé que Mulhouse Alsace Agglomération poursuive en 2025 sa participation sous forme de forfait de 1 500 € par logement classé en E, F et G (ces derniers ne pouvant être proposés à la location) réhabilité dans une limite de 450 logements/an.
Cette politique de soutien à la rénovation thermique du parc social a pour objectif d’améliorer le reste à vivre des locataires et d’accompagner les bailleurs sociaux dans leurs programmes de réduction de l’empreinte carbone du territoire. Ces réhabilitations thermiques concerneront en premier les actions inscrites dans le Nouveau Programme de Renouvellement Urbain. A terme, c’est la totalité du parc social en E, F et G qui sera rénové sur la décennie à venir.
Les opérations sont déposées en cours d’année par les bailleurs sociaux, la priorité pour la sélection des dossiers à financer en 2025 est donnée par ordre d’arrivée jusqu’à épuisement de l’enveloppe annuelle en crédits d’engagement. Les dossiers non pris en compte en 2025 sont reportés sur l’exercice 2026.
2025/2106
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Il est proposé que les garanties d’emprunts de Mulhouse Alsace Agglomération sur ces projets soient maintenues, y compris pour les projets qui seraient réalisés sur le territoire de Mulhouse Alsace Agglomération par un bailleur social sans le soutien financier de la collectivité. Ces garanties d’emprunts permettent d’obtenir un contingent de réservation à la première attribution des logements.
➢ Marges d’ajustement des loyers du parc social public (production neuve) :
En tant que délégataire des aides à la pierre, Mulhouse Alsace Agglomération a la possibilité d’adapter les modalités de calcul des loyers et redevances maximales applicables au logement social, en fonction de la localisation des logements, de leur qualité thermique dès lors que le gain énergétique est supérieur à la norme standard et de leur niveau d’équipement (ascenseur non obligatoire…).
Le cumul des ajustements proposés pour un même logement ne peut excéder 15 % du loyer de référence. L’ensemble des ajustements proposés est défini en annexe 4.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- prend acte du volume global des agréments 2025 de la convention de délégation de compétence des aides à la pierre : 249 logements auxquels se rajoutent 393 logements au titre de financements NPNRU, - approuve les principes d’attribution des agréments énoncés ci-dessus et à l’annexe 1,
- approuve les principes de priorisation des projets selon les écarts aux objectifs SRU tels que définis à l’annexe 2,
- approuve la liste des projets de production de logements sociaux tels que définis à l’annexe 3,
- approuve le forfait d’aide de Mulhouse Alsace Agglomération sur fonds propres de 2 500 € par PLAI créé et en tant que délégataire de l’Etat de 8 016 € par PLAI,
- approuve le forfait d’aide de Mulhouse Alsace Agglomération par logement classé en E, F ou G faisant l’objet d’une réhabilitation thermique : 1 500 €, - approuve la poursuite des garanties d’emprunt pour les projets de construction neuve, de réhabilitation, y compris sans soutien financier de la collectivité au titre de l’alinéa ci-dessus,
- approuve les marges d’ajustement des loyers du parc public selon les termes de l’annexe 4,
- autorise le Président ou son Vice-Président délégué à formaliser et signer les conventions et avenants correspondants, les chartes d’objectifs avec chaque bailleur et toutes pièces afférentes.
PJ : (4)
- Annexe 1 – Règlement des aides à la pierre 2025
- Annexe 2 – Demande prévisionnelle d’agrément
- Annexe 3 – Projet de production de logements
- Annexe 4 – Adaptation locale des modalités de calcul des loyers
2025/2107
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Politique de l’habitat - Logements locatifs sociaux
Annexe 1 : Règlement des aides à la pierre 2025
CHARTE DU LOGEMENT SOCIAL
Mulhouse Alsace Agglomération a décidé d’améliorer le processus annuel de programmation de logement locatif aidé sur le territoire afin de gagner en efficacité et de développer une pratique adoptée par tous les acteurs.
Pour cela, une charte des bonnes pratiques a été conçue en partenariat étroit entre la collectivité, les bailleurs sociaux et les communes. La charte définitive a été présentée et validée en réunion inter-bailleurs le 26 avril 2022, après plusieurs mois d’échanges entre toutes les parties concernées. Elle contient des engagements des bailleurs sociaux et de la collectivité.
Cette charte a été approuvée par le conseil d’agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération du 27 juin 2022.
L’ensemble des dispositions de la charte sont mises en œuvre depuis l’année 2022 après son adoption définitive, avec une clause de revoyure après une année.
1. DEPOT DES DOSSIERS :
Les différents organismes sociaux et opérateurs devront déposer leurs dossiers d’opérations complets en date limite du 31 octobre 2025. Tout dossier déposé au-delà de cette date fera l’objet d’une instruction en 2026. De manière exceptionnelle et spécifique, les dossiers de demande de financement PSLA pourront être déposés au fil de l’eau, ces dossiers ne représentent pas d’enjeu particulier quant à leur financement par Mulhouse Alsace Agglomération.
2. CRITERES D’ATTRIBUTION DES AGREMENTS 2025 :
a. Mulhouse Alsace Agglomération validera les dossiers correspondant au nombre d’agréments indiqués dans le tableau de programmation 2025 (23 PLAI, 6 PLUS, 220 PLS).
Les projets inscrits en programmation de 2025, répondant aux critères énoncés par la note du 17 juillet 2024 de l’Agence Nationale pour la Rénovation Urbaine, ont été soumis au financement NPNRU-RO. La reconstitution NPNRU a ainsi été priorisée en 2025. L’ensemble des opérations de reconstitutions doit être engagé au 30/06/2026 (adresse et bailleur identifiés).
b. une attribution des agréments supplémentaires en PLAI et PLUS sera possible pour des opérations intervenant en cours de l’année.
c. une priorisation des opérations est faite en fonction de la localisation de celles-ci, notamment dans les communes les plus en retard sur les
2025/2108
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025objectifs de rattrapage SRU (communes priorité 1, communes priorité 2, communes priorité 3, communes priorité 4, communes priorité 5 - cf. annexe 2). L’objectif de Mulhouse Agglomération est de permettre l’atteinte des obligations à l’échelle de l’ensemble de son territoire ;
d. tout dossier non transmis avant le 31/10/2025 sera reporté en 2026 ;
❖ Modification de la programmation :
Toute modification d’opération devra être validée par la commune concernée au préalable si elle est en écart de +/-20% au nombre de logements prévus initialement.
Le remplacement d’une opération par une autre ne peut être effectué sans l’accord des communes concernées et Mulhouse Alsace Agglomération.
En cas d’annulation d’une opération retenue, Mulhouse Alsace Agglomération décidera de la réaffectation ou non au même bailleur des agréments correspondants ou de leur attribution à un autre organisme pour une opération jugée prioritaire par Mulhouse Alsace Agglomération.
❖ Aide communautaire :
En ce qui concerne l’aide communautaire au logement (fonds propres m2A), un forfait de 2 500 € par logement PLAI est attribué. L’objectif de cette dotation est de poursuivre, en complément de l’aide déléguée par l’Etat, le soutien aux logements réservés aux locataires en situation de grande précarité (PLAI).
Le montant moyen de subvention de l’Etat est de 8016 € par PLAI.
❖ Utilisation de l’enveloppe allouée :
m2A, délégataire des aides à la pierre permet aux bailleurs sociaux de gérer à leur convenance les enveloppes globales (8 016 € de crédits délégués de l’Etat et 2 500 € en fonds propres m2A, soit 10 516 €/PLAI au total) entre les différentes opérations validées par m2A. L’engagement du bailleur porte sur le respect de la localisation (adresse) et du nombre de logements à produire et leurs typologies de financement (PLUS/PLAI). L’affectation du montant pour chaque opération est ainsi laissée à la liberté de chaque bailleur, ceci afin de permettre de financer des opérations qui sont plus difficiles à équilibrer que d’autres.
2025/2109
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Annexe 2 : demande prévisionnelle d’agréments de logements locatifs sociaux (LLS) par commune en 2025
Priorisation des attributions d’agréments demandés dans les communes de m2A selon leur retard SRU :
Communes priorité 1 : communes anciennement carencées, ou fortement déficitaires
Taux LLS au
01/01/2025
Morschwiller le Bas 10,55%
Habsheim 12,33%
Brunstatt-Didenheim 12,41%
Communes priorité 2 : écart aux objectifs supérieur à 3%
Taux LLS au
01/01/2025
Bollwiller 15,25%
Rixheim 15,99%
Richwiller 16,29%
Sausheim 16,87%
Kingersheim 16,89%
Communes priorité 3 : écart aux objectifs inférieur à 3%
Taux LLS au
01/01/2025
Riedisheim 18,80%
Wittelsheim 19,94%
Communes priorité 4 (proche de 3 500 habitants à moyen terme) :
Baldersheim, Pulversheim, Ruelisheim, Ungersheim, Zillisheim
Communes priorité 5 : communes respectant le taux de 20%
Taux LLS au
01/01/2025
Staffelfleden 20,06%
Pfastatt 20,34%
Lutterbach 20,51%
Wittenheim 20,90%
Illzach 21,38%
Mulhouse 32,51%
Les communes de Staffelfelden et Lutterbach ont atteint le seuil de 20 % au 1er janvier 2025.
2025/2110
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Commune LLS 2025 Maître d'Ouvrage adresse PLAI PLUS PLS PSLA TOTAL PLAI PLUS TOTAL
WITTELSHEIM DOMIAL Sobiesky Victor Hugo 1 4 5 8 7 15
RICHWILLER M2A HABITAT rue Schabis 8 8 18 14 32
NIFFER DOMIAL rue Kembs/rue Principale 8 8 10 8 18
HABSHEIM NEOLIA rue des Noyers 8 8 11 11 22
RIXHEIM SOMCO 18 rue de Riedisheim 0 2 2 4
RIXHEIM DOMIAL rue de la Hardt 2 24 26 6 5 11
UNGERSHEIM VILOGIA Lotissement Terre du Trèfle 11 11 15 10 25
BOLLWILLER M2A HABITAT rue de Soultz 6 6 15 10 25
MULHOUSE 3F GE rue de Richwiller 8 8 18 14 32
MULHOUSE VILOGIA rue de l'Ours 60 60 11 7 18
KINGERSHEIM 3F GE Faubourg de Mulhouse 0 3 3 6
KINGERSHEIM NEOLIA 206 rue de Guebwiller 13 13 6 4 10
KINGERSHEIM DOMIAL Lotissement Advitam 1 5 6 3 2 5
MORSCHWILLER-LE-BAS HHA rue du Peuplier 2 2 6 4 10
STAFFELFELDEN CDC HABITAT rue du Château 1 9 10 20 15 35
RIXHEIM NEOLIA rue de l'île Napoléon 2 2 7 5 12
BRUNSTATT-DIDENHEIM SOMCO rue du 19e Dragon 1 1 4 3 7
ILLZACH M2A HABITAT rue Saint Jacques 3 3 7 5 12
KINGERSHEIM HHA Village Tranche 7 7 11 6 17
PULVERSHEIM CDC HABITAT Lotissement Les Rosennes 4 4 10 8 18
PULVERSHEIM CDC HABITAT Lotissement Les Rosennes 4 4 7 5 12
RIEDISHEIM M2A HABITAT rue de Zimmersheim 1 8 9 16 13 29 WITTELSHEIM NEOLIA rue du Berry 0 8 4 12
WITTENHEIM SOMCO 110 rue d'Ensisheim 3 3 7 5 12
PFASTATT SOMCO rue des Roseaux 2 2 6 5 11
RIEDISHEIM DOMIAL rue de l'Ile Napoléon 4 4 11 7 18
ILLZACH CDC HABITAT Site Tival 2 4 4 0
KINGERSHEIM CDC HABITAT Site Tival 2 15 15 0 LUTTERBACH HHA Zac de la Rive de la Doller 21 21 0
MULHOUSE M2A HABITAT rue Achille Penot - Alister 20 6 26 0
MULHOUSE NEOLIA 72 rue de Bâle 28 28 0
BOLLWILLER HHA 12 rue de Lafer 2 2 4 2 6
RUELISHEIM CDC HABITAT rue de la Forêt 12 12 18 10 28
23 6 220 69 318 268 194 462
Liste prévisionnelle des opérations avec la répartition droit commun et NPNRU (à juin 2025) :
Droit commun Reconstitution de l'offre
Annexe 3 : projets de production de logements sociaux 2025
2025/2111
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Annexe 4 : adaptations locales des modalités de calcul des loyers et redevances maximales applicables au logement locatif social
Ensemble plafonné à 15 %
I. Localisation
1. Opérations réalisées dans les zones suivantes : (construction neuve + acquisition- amélioration)
Communes de Morschwiller-le-Bas, Habsheim et Brunstatt-Didenheim 12%
Communes de plus de 3 500 habitants avec objectif de rattrapage : Bollwiller, Kingersheim, Lutterbach, Richwiller, Riedisheim, Rixheim, Sausheim, Staffelfelden, Wittelsheim
8%
Communes SRU sans objectif de rattrapage : Illzach, Lutterbach, Mulhouse, Pfastatt, Staffelfelden, Wittenheim 4%
Communes de moins de 3500 habitants mais pouvant être soumises à la loi SRU selon l’évolution de la population dans les prochaines années : Baldersheim, Pulversheim, Ruelisheim, Ungersheim, Zillisheim 6%
Communes non SRU: Bantzenheim, Battenheim, Berrwiller, Bruebach, Chalampé, Dietwiller, Eschentzwiller, Feldkirch, Flaxlanden, Galfingue, Heimsbrunn, Hombourg, Niffer, Ottmarsheim, Petit-Landau, Reiningue, Steinbrunn le Bas et Zimmersheim
2%
2. Opérations réalisées dans le périmètre de monuments historiques ou en site patrimonial remarquable ..................................................................... …5%
II. Qualités thermiques
a) Construction neuve
Réduction de la consommation d’énergie non-renouvelable Cep,nr d’au moins 10% par rapport à la RE2020 2%
Pour les logements collectifs : système de chauffage performant utilisant des énergies renouvelables (solaire thermique, photovoltaïque pour la production d’énergie, poêles à pellets ou granulés, géothermie, biomasse) 2%
Raccordement au réseau de chaleur urbain de m2A à chaleur fatale ou géothermie ou biomasse 5%
2025/2112
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025b) Acquisition-amélioration
Pour les logements individuels et collectifs : système de chauffage performant utilisant des énergies renouvelables (solaire thermique, photovoltaïque pour la production d’énergie, poêles à pellets ou granulés, géothermie, biomasse) 2%
Raccordement au réseau de chaleur urbain de m2A à chaleur fatale ou géothermie ou biomasse 5%
Atteinte d’un niveau HPE rénovation :
Par l’obtention d’un label ou d’une certification
Ou par la fourniture de l’étude thermique TH-C-E-ex
2%
Atteinte d’un niveau BBC rénovation :
Par l’obtention d’un label ou d’une certification
Ou par la fourniture de l’étude thermique TH-C-E-ex et du test de perméabilité à l’air du bâtiment après travaux
7%
c) Adaptation aux épisodes de fortes chaleurs
Espaces verts collectifs dédiés aux locataires, entre 5 et 10m² par logement 1%
Espaces verts collectifs dédiés aux locataires, au moins 10m² par logement 2%
DH (degrés heures) < 350°C.h 1%
Pour les logements collectifs, appartements traversant ou à double orientation, pour l’ensemble des logements de l’opération 2%
2025/2113
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Services complémentaires
1. Ascenseurs non obligatoire (au prorata des logements desservis) .......... 5%
si sous-sol desservi :........................................................................... 6%
2. Habitat individuel ............................................................................ 5%
3. Locaux Collectifs Résidentiels (LCR)% de majoration = 0.77 x SLCR
CS x SU
CS : coefficient de structure (*)
SU : surface utile
SLCR : surface des locaux collectifs résidentiels
4. Construction de logements collectifs
(nombre de logements figurant sur le permis de construire)
- jusqu’à 10 logements compris ........................................................... 6% - de 11 à 25 logements compris ........................................................... 4%
(*) Le coefficient de structure (CS) est calculé selon la formule: CS = 0,77 x [1 + (nombre de logements x 20 m2 / surface utile totale de l’opération]
Lorsque l'opération comporte des surfaces annexes entrant dans le calcul de la surface utile, le loyer maximal au m² de surface utile fixé dans la convention APL est plafonné de telle sorte que le produit locatif maximum (égal au produit de la surface utile par le loyer maximal au m² conventionné) ne dépasse pas pour les opérations PLUS et PLAI le niveau qui aurait été le sien en l'absence de toute surface annexe et de toute majoration appliquée au loyer maximal de base mensuel (CS X LM zone) de plus de 20% ou, dans le cas des immeubles avec ascenseur, de plus de 25%. Pour les opérations PLS, le loyer maximal au m² de surface utile fixé dans la convention APL est plafonné de telle sorte que le produit locatif maximum ne dépasse pas de plus de 18% le niveau qui aurait été le sien en l'absence de toute surface annexe.
2025/2114
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Aide à la pierre, le bilan 2024 et programmation en matière de logement social de droit commun, Vincent.
M. HAGENBACH : Donc, le même type de délibération que la précédente mais cette fois-ci sur le logement locatif social. Elle a pour objet de vous présenter le bilan 2024 et la programmation à venir pour l'année 2025. Alors les organismes sociaux poursuivent, en parallèle des agréments pour des nouvelles constructions, la réhabilitation thermique progressive de leur parc énergivore, classé en E, F et G. 124 logements ont été financés sur les fonds propres de m2A, soit 186 000 € d'engagement de crédits pour 1.500€ par logement dans ce cadre. 85 des 124 logements subventionnés ont pu bénéficier d'une subvention de l'État pour un montant de 807 500 € soit 9 500€ par logement. En termes de programmation directe des logements sociaux, en tant que délégataire des aides à la pierre, m2A a le pouvoir d'attribuer les agréments de logements sociaux aux partenaires bailleurs, ce qui est une facilité. Dans le cadre de cette délégation, nous pouvons également organiser de manière optimisée et cohérente, avec la politique de l'habitat définie notamment dans le PLH, le développement des logements sociaux, en tenant compte notamment des besoins et des spécificités de l'agglomération. Les agréments de l'État sont une condition obligatoire pour obtenir les conventionnements en parc public des logements et les financements qui y sont afférents. En 2024, les demandes d'agréments en droit commun ont chuté à 139 agréments par rapport à l'année d'avant qui étaient de 312. Je tiens à rappeler que dans le PLH sont inscrits la production de 280 logements sociaux pour une année. Cette chute est expliquée de manière relativement simple puisque nous avons en parallèle eu une augmentation très forte de ce qu'on appelle la reconstitution de l'offre dans le cadre de l’ANRU, mais également par la hausse des coûts de construction et des taux d'intérêt. Par ailleurs, 123 logements ont été agréés au titre du NPNRU. Les financements délégués ont été engagés à hauteur de 196 000 € soit 8 016 € par PLAI venant de l'État, avec une bonification de 13 980 € pour les logements PLAI dits adaptés. m2A a attribué une somme très importante de 557 500 € de subventions sur ces fonds propres, je rappelle que c'est uniquement sur les PLAI que m2A intervient. La programmation pour 2025 en droit en commun s'établit à 249 logements dont 23 PLAI, 6 PLUS et 220 PLS cette fois-ci. Le nombre important de PLS permet aux bailleurs de préserver l'équilibre de leurs opérations mixtes, et à ces agréments s'ajoutent les 393 agréments de reconstitution de l'offre, toujours dans le cadre de l’ANRU, ce qui fait au total pour 2025 642 agréments. Au total donc, ce qui est quand même plus intéressant à connaître, c'est que sur les années 2024 et 2025, si en 2024 le droit commun était peu important, au total sur 2 années, ce seront 904 logements sociaux qui obtiendront un agrément, ce qui nous met largement au-delà des chiffres du PLH puisque en 2 ans, nous aurons fait 3 fois les chiffres annoncés par le PLH. Et les agréments surnuméraires de la reconstitution de l'offre, parce qu'il y en a aujourd'hui, seront orientés bien évidemment en droit commun.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Vincent. Des questions ? Il n'y a pas de question, donc pour cette délibération : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 71 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
2025/2115
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
56° POLITIQUE COMMUNAUTAIRE DE L’HABITAT : PROROGATION DE LA DÉLÉGATION DE GESTION DES AIDES À LA PIERRE DE TYPE 3 (8.5/2757C)
Le Conseil d’Agglomération du 31 janvier 2022 a validé la délégation de gestion des aides à la pierre de type 3 de l’ANAH pour la période 2020-2025. Cette délégation se traduit par la gestion intégrale par Mulhouse Alsace Agglomération de l’instruction et du paiement des subventions du parc public (construction de logements locatifs sociaux, rénovation énergétique, démolition) comme du parc privé (rénovation énergétique, autonomie, lutte contre l’habitat indigne).
Une phase transitoire de 2 ans a consisté en la mise à disposition du personnel de l’Etat avant la fin du Programme d’Intérêt Général II « Habiter mieux, Louer mieux » dont l’équipe qui assurait la réalisation en interne est devenue instructrice.
La délégation des aides à la pierre permet à l’agglomération de valider des politiques connexes à la délégation et de prioriser les demandes via le Programme d’Action. Pour le parc public, Mulhouse Alsace Agglomération valide les agréments de constructions et de rénovations des logements sociaux ainsi que les marges locales applicables aux logements selon des critères géographiques et qualitatifs.
La délégation des aides à la pierre constitue un outil majeur de la politique communautaire de l’habitat. De ce fait, il est souhaité de faire coïncider le calendrier du Programme Local de l’Habitat et de la délégation. Le prochain Programme Local de l’Habitat devant s’appliquer à partir de 2028, il est proposé de prolonger la délégation actuelle de deux ans pour prévoir son renouvellement à partir de 2028.
En vertu de l’article L. 301-5-1 du Code de la Construction et de l’Habitation (CCH), les conventions de délégation des aides à la pierre peuvent être prorogées d’un an à la condition de l’existence d’un Programme Local de l’Habitat. Cette prolongation peut être renouvelée une fois.
Après en avoir délibéré le Conseil d’Agglomération :
− approuve la prolongation de la délégation de gestion des aides à la pierre de type 3 d’un an, soit jusqu’au 31 décembre 2026,
− approuve le lancement du bilan de la délégation des aides à la pierre 2020-2025 pour validation en 2026 d’orientations permettant de définir les objectifs de la prochaine délégation de type 3,
− donne mandat à M. le Président ou à son représentant pour les démarches nécessaires à la prolongation de la délégation des aides à la pierre.
PJ : (1)
- Calendrier prévisionnel de préparation de la délégation des aides à la pierre
2028-2033
2025/2116
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Etapes Durée Rôle 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Délibération lancement
élaboration nouveau PLH Prep 1 mois
Délibération prorogation d'un an
du PLH actuel Prep 1 mois
Sollicitation associés 2 mois m2A
Demande PAC 3 mois max. DDT
Diagnostic 4 mois min. m2A/AFUT
Orientations 5 mois min. m2A/AFUT/ associés
Programme d'actions 6 mois min. m2A/AFUT/ associés
Délibération 1er projet prep 1. mois CA m2A
Avis des communes et partenaires
associés 2 mois m2A / associés
Délibération arrêt projet prep. 1 mois CA m2A
1er avis du Préfet + CRHH 2 mois CRHH
Avis du Préfet 1 mois Préfet
Délibération d'adoption 2 mois CA m2A
Mesure de publicité 1 mois m2A
PLH executoire après envoi de
délibération à la prefecture 2 mois Echéance : 03/20/2028
Bilan annuel 3 mois m2A/AFUT CRHH
Cachier des charges 2 mois m2A/DDT
Bilan final 4 mois min. m2A/AFUT CRHH
Délibération avenant prorogation
d'un an Prep 1 mois CA m2A ou
Courrier accord préfet ? 3 mois ? DDT ou
Lancement marché 3 mois m2A
Cahier des charges 2 mois m2A/DDT
Evaluation 6 mois Pres. COPIL DAP COPIL CRHH
Elaboration nouvelle DAP 6 mois min. m2A
Courrier accord préfet ? 3 mois ? DDT ou
Délibération avenant prorogation
d'un an Prep 1 mois CA m2A
Avis CLAH 2 mois CLAH m2A
Avis DREAL 3 mois DREAL
Délibération d'adoption Prep 1 mois CA m2A
Signature 1 mois DDT
Mesure de publicité ? 1 mois m2A
DAP executoire ? Echéance : 01/01/2028
2028
Calendrier prévisionnel d'élaboration du PLH et de la DAP de m2A
DAP
2027 2026 2025
CA m2A
Installation nouvelle mandature
PLH
2025/2117
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On continue sur la politique communautaire de l'habitat, une prorogation de la délégation de gestion des aides à la pierre de type 3.
M. HAGENBACH : Oui, c'est simplement pour que nous quadrillons, que nous ayons en parallèle, la prorogation de la délégation de type 3, en parallèle du PLH. Donc on vous demande simplement de valider une délibération permettant de prolonger d'une année la délégation de type 3 pour que ça puisse se coordonner avec le PLH à partir de 2028. C'est donc juste une délibération tout à fait formelle.
M. LE PRÉSIDENT : Oui, pour approuver la prolongation de la délégation de gestion des aides à la pierre. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 71 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
57° POLITIQUE COMMUNAUTAIRE DE L’HABITAT : CONVENTION CADRE DE TERRITOIRE AVEC ACTION LOGEMENT (8.5/2758C)
Action Logement est l’organisme paritaire chargée de la gestion de la Participation des Employeurs à l’Effort de Construction (PEEC, ex-1% Logement) en faveur du logement des salariés, de la performance des entreprises et de l’attractivité des territoires. Par ses différentes filiales, les actions du groupe Action Logement consistent notamment en :
• La production du logement social, intermédiaire, et en accession sociale par des prêts bonifiés et par ses filiales 3F Grand Est, Domial et Neolia (20,8 M€ sur la période 2022-2024),
• L’accompagnement des salariés dans leur parcours résidentiel (6,2 M€ HT sur la période 2022-2024),
• Le soutien aux politiques publiques de l’habitat, notamment par l’action de ses filiales (financement net de 79 M€ HT sur la période 2020-2030) et les prêts accordés pour l’ensemble des projets de réhabilitation de logements sociaux et de reconstitution de l’offre (29,4 M€).
Action Logement conclut des conventions quinquennales avec l’Etat afin de déterminer les montants versés dans le cadre de la PEEC et les objectifs que ces subventions ou prêts concourent. L’actuelle couvre la période 2023-2027 et les délégations régionales sont chargées de réaliser des conventions-cadres avec les principales agglomérations afin d’affiner l’application de cette convention nationale en fonction du diagnostic territorial et des projets de la collectivité.
Cette convention d’engagements de principes, et non financière, est basée sur les objectifs suivants :
1. Mieux connaître les besoins des salariés pour les prendre en compte dans la politique locale de l’Habitat,
2. Faciliter le parcours résidentiel des jeunes et des salariés en mobilité, 3. Accompagner les trajectoires résidentielles vers l’accession à la propriété,
2025/2118
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254. Contribuer à l’attractivité et au développement de l’offre de logement abordable,
5. Promouvoir la mixité sociale, notamment dans les quartiers prioritaires, 6. Dynamiser les partenariats institutionnels et valoriser les actions partagées en faveur de l’emploi.
Compte tenu des enjeux du territoire, un focus est mis sur le soutien aux bailleurs sociaux pour leurs opérations de production de logement social et sur l’accompagnement des salariés des implantations industrielles en projet.
La convention est conclue à partir de sa signature et jusqu’au 31.12.2027.
Après en avoir délibéré le Conseil d’Agglomération :
− approuve le projet de convention-cadre de territoire entre Mulhouse Alsace Agglomération et Action Logement,
− autorise M. le Président ou son représentant à signer la convention-cadre.
PJ : (1)
- Convention-cadre de territoire portant engagements réciproques entre
Mulhouse Alsace Agglomération et Action Logement
2025/2119
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONVENTION CADRE DE TERRITOIRE PORTANT ENGAGEMENTS RÉCIPROQUES ENTRE
MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION (m2A) ET ACTION LOGEMENT
Comparution
ENTRE LES SOUSSIGNÉS :
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A), ayant son siège au 9, avenue Konrad Adenauer, 68390 Sausheim, représentée par son Vice-Président, agissant en vertu de la délibération du Conseil d’Agglomération en date du 16 juin 2025,
Ci-après dénommé(s) « La Collectivité… »
D’UNE PART,
ET :
ACTION LOGEMENT GROUPE, association régie par la loi du 1er juillet 1901, dont le siège social est sis 19/21 quai d’Austerlitz 75013 PARIS, déclarée à la Préfecture de Police de PARIS sous le numéro W751236716, et dont le numéro SIREN est le 824 581 623,
Ci-ensemble représentés par Monsieur Daniel CERUTTI, Président, et Madame Ghislaine STEPHANN, Vice-présidente du Comité régional Action Logement Grand Est ,dûment habilités à l’effet des présentes en vertu d’une délégation de signature,
Ci-après désignées « Action Logement » lorsque les sociétés Action Logement Groupe, Action Logement Services et Action Logement Immobilier sont concernées.
D’AUTRE PART,
Ci-après ensemble désignées « LES PARTIES ».
2025/2120
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Préambule
La Collectivité
La politique sociale de l’Habitat de Mulhouse Alsace Agglomération se construit autour des objectifs assignés par le Programme Local de l’Habitat 2020-2025 :
1. Maintenir le rythme de construction de logements neufs en assurant une production équilibrée sur le territoire
2. Accroître la qualité du parc de logements existants
3. Bâtir une agglomération inclusive
En parallèle, m2A porte le Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain ayant pour objectifs une amélioration du parc social (1 491 logements réhabilités et 2 063 logements résidentialisés), la mixité sociale (démolition de 974 logements sociaux et reconstitution de 1 018 logements) et la diversification du parcours résidentiel (70 logements crées en accession sociale). En 2025, les trois quarts des opérations sont engagées et doivent être réalisées d’ici à 2030.
Le bilan des actions du Programme Local de l’Habitat a été réalisé à mi-parcours fin 2024 en terme de parc social :
• Les objectifs de construction de logements neufs sont largement dépassés, ceux concernant les logements sociaux sont atteints, malgré la chute de la production en 2024 et avec des difficultés pour produire des logements très sociaux et en accession sociale. • La politique de relogement constitutive du renouvellement urbain répond à ses objectifs. • La commune de Mulhouse perd des habitants au profil du reste de l’agglomération. • La population de l’agglomération vieillit particulièrement, hors Mulhouse. L’offre de résidence privée pour un public autonome est développée à Mulhouse. Une offre plus sociale, en adéquation avec ce public modeste vieillissant, se développe.
En tant que délégataire des aides à la pierre, l’agglomération instruit les demandes de soutien des bailleurs sociaux (hors renouvellement urbain) pour leurs projets de construction et de rénovation énergétique et délivre des aides complémentaires pour la construction neuve comme pour la rénovation énergétique.
Dans le cadre du projet de territoire 2030, l’agglomération est en cours de tractations pour l’implantation de plusieurs sites industriels nouveaux sur le ban de l’agglomération, notamment sur Wittelsheim et Petit-Landau, qui modifieront la géographie économique de l’agglomération et dont il est estimé que 10 % des emplois seront occupés par des personnes qui n’habitent pas encore l’agglomération.
L’agglomération va conduire de manière conjointe un premier Plan Local d’Urbanisme intercommunal, un nouveau Programme Local de l’Habitat et une nouvelle délégation des aides à la pierre, permettant une mise en commun des objectifs en termes d’habitat sur les différents outils à sa disposition.
2025/2121
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Action Logement
Depuis 70 ans, la vocation d’Action Logement, acteur de référence du logement social et abordable en France hexagonale et dans les territoires ultra-marins, est de faciliter l’accès au logement pour favoriser l’emploi.
Action Logement gère paritairement la Participation des Employeurs à l’Effort de Construction (PEEC) en faveur du logement des salariés, de la performance des entreprises et de l’attractivité des territoires. Grâce à son implantation territoriale, au plus près des entreprises et de leurs salariés, ses 20 000 collaborateurs mènent, sur le terrain, deux missions principales :
− Construire, gérer et financer des logements sociaux et intermédiaires, prioritairement dans les zones tendues, en contribuant aux enjeux d’écohabitat, d’économies d’énergie et de décarbonation, de renouvellement urbain et de mixité sociale. Le groupe Action Logement compte 45 Entreprises Sociales pour l’Habitat, 5 filiales de logements intermédiaires et un patrimoine de plus d’un million de logements ;
− Accompagner les salariés dans leur mobilité résidentielle et professionnelle. Le Groupe s’attache particulièrement à proposer des aides et services qui facilitent l’accès au logement, et donc à l’emploi, des bénéficiaires, qu’ils soient jeunes actifs, salariés en mobilité ou en difficulté.
Fort de la création du Groupe voulue par les partenaires sociaux, Action Logement est devenu un acteur incontournable de la politique du logement au service des entreprises et des salariés. Pour ce faire, le Groupe dispose des outils suivants :
− Une structure faîtière paritaire de pilotage, « Action Logement Groupe » ; − Un pôle « services » dédié aux besoins des salariés pour rapprocher le logement de l’emploi et financer le logement et les politiques publiques du logement. Ce pôle regroupe Action Logement Services (ALS) et ses filiales, ainsi que l’Association pour l’accès aux garanties locatives (APAGL) ;
− Un pôle « immobilier » qui produit directement une offre de logements abordables pour loger les publics éligibles au logement social ou intermédiaire et plus particulièrement les salariés des entreprises. Ce pôle est composé d’Action Logement Immobilier (ALI), de ses filiales immobilières ainsi que de l’Association Foncière Logement (AFL), opérateur dédié à la mixité et à la diversification dans les Quartiers Prioritaires de la Ville (QPV).
Par ailleurs, Action Logement est l’interlocuteur privilégié des collectivités pour faciliter l’accès au logement, favoriser l’emploi et contribuer au développement de l’attractivité économique et de l’équilibre social des territoires. Il agit pour cela grâce à une organisation ancrée dans les régions, à des équipes installées en proximité, aux 17 comités régionaux et territoriaux qui sont la représentation politique des partenaires sociaux dans les territoires avec l’appui opérationnel des délégations régionales et de l’ensemble des filiales immobilières et de services du Groupe.
En s’inscrivant dans les politiques locales de l’habitat, tant sur le parc privé que sur le parc social, en locatif comme en accession à la propriété, Action Logement agit ainsi concrètement sur le logement au bénéfice des salariés et de l’emploi.
2025/2122
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ARTICLE 1 : OBJET DE LA CONVENTION CADRE DE TERRITOIRE
La convention-cadre de territoire (ci-après la « Convention ») a pour objet de mieux répondre aux besoins en logement des salariés et des personnes en accès à l’emploi sur le territoire, d’accompagner le développement économique et de renforcer l’attractivité du territoire.
La Convention se fonde sur un diagnostic partagé de la situation du logement et de l’habitat dans les bassins de vie concernés et sur une vision commune des actions à mettre en œuvre. La Convention a pour objet de décliner et d’optimiser l’intervention d’Action Logement sur le territoire en interaction avec les projets de la Collectivité et les engagements réciproques qui en résultent. La Convention mentionne à ce titre :
− Les ambitions de développement de la Collectivité ;
− Les objectifs communs qui appellent une déclinaison opérationnelle, au croisement des ambitions de la Collectivité et d’Action Logement ;
− Les engagements actuels d’Action Logement sur le territoire ;
− Les engagements prévisionnels d’Action Logement sur la période 2024 –2027 : niveau prévisionnel des prêts, aides et services d’Action Logement Services et mobilisation des entités immobilières d’Action Logement ;
− Les engagements réciproques de la Collectivité pour assurer le déploiement optimal des interventions d’Action Logement.
A ce titre, seules sont financées les personnes physiques ou morales éligibles aux emplois de la PEEC, et non les bénéficiaires du dispositif de délégation d’aides à la pierre prévu à l’Article L. 301-5-1 du CCH.
ARTICLE 2 : BILAN ET THÉMATIQUES DE LA CONVENTION-CADRE DE TERRITOIRE
ARTICLE 2.1 : BILAN DES ENGAGEMENTS D’ACTION LOGEMENT
Action Logement soutient :
− La production du logement locatif social et intermédiaire ainsi que l’accession sociale à travers un panel de financements à destination des personnes morales. Ces financements poursuivent l’objectif de production de logements abordables et durables au plus près des bassins d’emploi. Cette offre plurielle vise à accompagner l’ensemble des organismes de logement sociaux et les organismes de foncier solidaire (OFS) dans leur développement afin de favoriser le lien emploi-logement. Chaque financement accordé fait l’objet de contreparties en droits de réservation locative au bénéfice d’Action Logement Services afin de loger les salariés des entreprises du territoire ;
− L’accompagnement des salariés dans leur parcours résidentiel à travers une offre de prêts, d’aides et des services qui visent à faciliter leur accès et leur maintien dans le logement, favorisant ainsi l’emploi local ;
− Les politiques publiques de l’habitat, notamment à travers le financement du Nouveau Programme National de Rénovation Urbaine (NPNRU). La contribution d’Action Logement aux politiques publiques de l’habitat concoure à la production et à la réhabilitation de programmes de logements abordables, notamment dans les quartiers politique de la ville (QPV) accompagnés par l’Agence Nationale de Rénovation Urbaine (ANRU).
2025/2123
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Au titre de la période 2022-2024, conformément au détail de l’Annexe 1, Action Logement Services indique avoir mobilisé 26,9 M€ de concours financiers sur le territoire de Mulhouse Alsace Agglomération, contribuant ainsi directement à la production de 1088 nouveaux logements et de 1082 réhabilitations dans le cadre du NPNRU, ainsi qu’à l’accompagnement de 8 291 salariés sur la période.
PRETS, AIDES ET SERVICES ACTION LOGEMENT
SERVICES Année 2022 Année 2023 Année 2024 Total 2022-
2024
Production de logement locatif social, locatif
intermédiaire et accession sociale (1) 5 676 K€ 12 186 K€ 2 943 K€ 20 805 K€
Services et aides aux salariés (2) 3 168 K€ 1709 K€ 1 290 K€ 6 167 K€
Total Général 8844 K€ 13895 K€ 4233 K€ 26 972 K€
(1) cette ligne comprend l’ensemble des financements d’Action Logement Services visant à accompagner la production et la réhabilitation de logements (notamment production de PLAI, de PLUS, de PLS, de LI, de structures collectives, d’accession sociale en BRS et d'ingénierie sociale) y compris NPNRU et hors dotations en fonds propres aux organismes de logement sociaux.
(2) cette ligne comprend l'ensemble des services et aides apportés aux salariés (notamment attributions de logements, accession, travaux, mobilité, avance Loca-Pass®, aide aux salariés en difficulté).
NPNRU de Mulhouse Alsace Agglomération (M2A)
Concernant le renouvellement urbain, l’intervention d’Action Logement a pour vocation de répondre aux besoins des acteurs locaux : collectivités, bailleurs et entreprises. La signature relative au projet de renouvellement urbain porté par l’EPCI et la commune de Wittenheim a été signée le 7 d é c e m b r e 2020 pour un montant de concours financiers apporté par l’ANRU de 127,6 M€ dont 25,9 M€ de prêts bonifiés d’Action Logement Services. Cette convention a f a i t l’objet d’un avenant en 2024 permettant d’augmenter de 3 4 7 0 2 0 0 € les concours financiers d’Action Logement et ainsi de consolider la transformation des différents quartiers retenus au titre de ce programme.
( PARTIE BILAN ET ENGAGEMENT A REMPLIR PAR LES FILIALES ALI – Domial /Néolia/I3F ) « Les entités immobilières locales d’Action Logement, XXXXX, XXXXXX, gèrent XXXXX logements. Depuis la signature de la Convention, elles ont développé XXX logements, réhabilité XXXX Logements ……etc … »
2025/2124
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ARTICLE 2.2. THÉMATIQUES DE LA CONVENTION EN TERMES DE SERVICES ET DE FINANCEMENTS
Action Logement s’engage sur les dispositifs mentionnés ci-après conformément à ses directives en vigueur, sous réserve de modifications réglementaires qui pourraient intervenir pendant la durée de cette Convention et dans le cadre des enveloppes budgétaires définies par la nouvelle convention quinquennale 2023-2027 signée avec l’Etat.
2.2.1 Développer une connaissance commune des besoins en logement des salariés sur le territoire pour en assurer une meilleure prise en compte dans la politique locale de l’habitat
Les Parties conviennent d’affiner leur connaissance mutuelle des besoins en logement au travers d’échanges de données afin de contribuer plus efficacement aux enjeux du territoire. Ces données pourront notamment porter sur l’attractivité territoriale, les mobilités, l’activité économique, l’offre et la demande de logement des salariés et plus généralement sur l’ensemble des sujets en prise avec le lien emploi-logement.
Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) et Action Logement conviennent de croiser annuellement les données relatives à la programmation, à la production, et aux financements octroyés à l’échelle du territoire, notamment ceux concernant la production de logement social et intermédiaire. Pour ce faire, les instances existantes pourront être sollicitées, comme celle du PLH (programme local de l’habitat) ou les comités départementaux de la programmation, sans que celles-ci soient exclusives.
A cet effet, Action Logement s’engage à partager ses données à la demande de Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) , s’agissant notamment :
− des demandes de logements de salariés enregistrées sur sa plateforme AL'in, outil lancé par Action Logement Services en 2020 et qui a pour objectif de fluidifier et simplifier le parcours des salariés, demandeurs de logement social et intermédiaire.
1372 demandeurs recherchant un logement sur la M2A se sont inscrit sur la plateforme en 2024.
Ces données permettront ainsi de cartographier plus précisément les tendances identifiées sur l’agglomération s’agissant de la typologie des logements recherchés, de leur localisation, du profil des ménages salariés demandeurs ;
- les financements engagés par Action Logement Services auprès des personnes morales (organismes de logement social, bailleurs privés, OFS) en faveur du développement d’une offre de logements abordables sur le périmètre de la M2A ;
- du nombre et de la nature des aides et services octroyés aux salariés concourant à l’emploi local à travers un accompagnement dans leur mobilité résidentielle et professionnelle.
De son côté, Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) s’engage à :
- partager les données issues des différents observatoires de l’habitat mis en place par la Collectivité, traitant de thématiques communes aux centres d’intérêts respectifs des Parties ;
- partager les données issues d’études dont dispose la Collectivité, dès lors qu’elles s’inscrivent au croisement des enjeux en matière de logement et de l’emploi ;
2025/2125
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- associer Action Logement aux différentes instances de pilotage et de concertation existantes relatives à la politique de l’habitat, de mixité sociale et de renouvellement urbain (PLH dont observatoires, instances de la Conférence Intercommunale du Logement désignée CIL, revue de projets NPNRU, …)
Plus généralement, les Parties s’engagent à faciliter les échanges portant sur tous types de données ou d’études disponibles, l’enjeu étant d’enrichir le partage réciproque pour faire converger les analyses des besoins en matière de logement pour les salariés de la M2A et dégager ou conforter les pistes d’actions opportunes en faveur du lien emploi - logement.
2.2.2 Faciliter le parcours résidentiel des jeunes et des salariés en mobilité
Action Logement Services accompagne les salariés du secteur privé dans leurs parcours résidentiel et professionnel en leur proposant des services et des aides financières qui facilitent leur accès au logement, et donc à l’emploi.
Action Logement Services focalise ses efforts sur les salariés aux revenus modestes ou en mobilité ainsi que les jeunes en accès à l’emploi ou en formation professionnelle à travers les offres suivantes :
- La garantie Visale, caution locative gratuite accordée par Action Logement Services qui garantit le paiement du loyer et des charges locatives au propriétaire en cas de défaillance du locataire. La garantie proposée aux bailleurs est rapide, simple et immédiate. Toutes les démarches des locataires et des bailleurs s’effectuent de manière dématérialisée sur le site visale.fr .
La garantie Visale permet aux bailleurs, investisseurs, agents immobiliers et administrateurs de biens d’élargir leur choix de candidats à la location tout en limitant les risques, d’offrir une couverture solide et de simplifier la gestion en cas d’impayés. Toutes les démarches de recouvrement liées au contrat de cautionnement Visale sont financées et mises en œuvre par Action Logement Services.
La garantie Visale est destinée aux jeunes et aux salariés en mobilité et/ou aux revenus modestes. La convention quinquennale 2023-2027 signée avec l’État le 16 juin 2023, envisage l’extension de Visale aux travailleurs saisonniers et aux travailleurs indépendants ;
- L’avance Loca-Pass®, prêt sans frais ni intérêts, accordé par Action Logement Services aux jeunes de moins de 30 ans et aux salariés d’entreprises du secteur privé non-agricole destiné à couvrir le dépôt de garantie demandé par le bailleur à l’entrée dans les lieux du locataire dans le logement constituant sa résidence principale. Ce financement facilite les conditions d’entrée dans le logement ;
- L'aide Mobili-Jeune®, subvention qui permet d’alléger la quittance de loyer en prenant en charge une partie du loyer pour une durée maximale de 11 mois. Elle est destinée aux jeunes de moins de 30 ans en formation en alternance (contrat d’apprentissage ou de professionnalisation) au sein d’une entreprise du secteur privé non-agricole. Le logement doit être occupé pendant la période de formation.
2025/2126
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Par ailleurs, le parc locatif privé offre des solutions complémentaires au logement social pour accompagner la mobilité des actifs et renforcer le lien emploi-logement. Dans ce cadre, Action Logement développe son offre de services, en lien avec les professionnels de l’immobilier et les politiques locales de l’habitat, autour d’un double objectif stratégique :
- Mobiliser une offre locative privée accessible,
- Faciliter les parcours emploi/ logement des salariés.
Pour ce faire, Action Logement Services a développé l’offre Louer Pour l’Emploi à destination des propriétaires bailleurs en vue de mobiliser le parc privé afin de loger les salariés avec une priorisation de situation de mobilité économique. Ce dispositif est composé d’un pack d’aides et de services « le pack LPE » suivants :
- A minima, une sécurisation locative sous forme d’un contrat de cautionnement Visale garantissant les loyers et charges impayés ainsi que les dégradations locatives et un accès à des candidats locataires salariés labellisés,
- Selon les besoins, une aide à l’entrée dans les lieux du locataire par la prise en charge des honoraires de location sous forme de subvention et/ou, le cas échéant, une aide à l’amélioration du logement mis en location sous forme de prêt bonifié.
Le bénéfice de ce pack LPE nécessite la signature d’un contrat « Louer Pour l’Emploi » entre Action Logement Services et le bailleur. En contrepartie des financements accordés, le bailleur s’engage à donner le logement en location à un salarié du territoire pour une durée de 3 ans à un loyer maîtrisé, inférieur au marché.
Les Parties souhaitent faciliter l’accès aux différents dispositifs proposés par Action Logement Services à destination des salariés en mobilité et des jeunes actifs en mettant en avant ces offres auprès de ces publics et ainsi favoriser leur accès au logement, sécuriser les conditions de leur location et contribuer à la défense de leur pouvoir d’achat.
Dans cette optique, Action Logement Services s’engage à :
- Accompagner financièrement la production de l’offre nouvelle de logements temporaires meublés à loyers abordables répondant aux besoins spécifiques des jeunes et des salariés en mobilité, développée sur Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) ;
- Mener des actions de communication autour de ses dispositifs destinés aux jeunes, aux salariés en mobilité et aux propriétaires bailleurs privés sur Mulhouse Alsace Agglomération (M2A);
- Communiquer à Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) les conditions de ses offres en faveur de la mobilité et d’informer la Collectivité de toute évolution concernant leurs critères d’accès ;
- Mobiliser les fédérations, réseaux et professionnels de l’immobilier sur l’agglomération afin de promouvoir et encourager la prescription de son offre d’aides et de services, notamment la garantie Visale et le pack LPE ;
- A intervenir à la demande de Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) lors d’évènements (salons, forums, réunions publiques…) ou séances d’information à destination des publics-cibles ou de prescripteurs pour présenter ses aides et services.
2025/2127
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025De son côté, Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) s’engage à :
- Promouvoir les offres proposées par Action Logement Services à destination des publics jeunes et salariés de l’agglomération ainsi que sa plateforme de logements temporaires, à travers une communication sur ses supports ;
- Solliciter la délégation régionale d’Action Logement Services à l’occasion d’évènements portant sur le logement et l’emploi pour faire connaître ses offres à destination des salariés, des jeunes et des propriétaires bailleurs privés.
2.2.3 Accompagner les trajectoires résidentielles vers l’accession à la propriété
Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) souhaite accompagner au mieux le parcours résidentiel des accédants à la propriété, qu’il s’agisse d’accession libre ou sociale encadrée (Bail Réel Solidaire (BRS), Prêt social location accession (PSLA), notamment s’agissant des primo-accédants sortant du parc locatif social.
Pour Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) Il s’agit d’un enjeu important, contribuant à participer à une meilleure fluidité au sein du parc HLM et dans lequel Action logement s’inscrit également afin de faciliter le parcours résidentiel des salariés.
Concernant le BRS ( Bail Réel Solidaire) Action Logement Services accompagne les Organismes de Foncier Solidaire (OFS) sous forme de prêts à taux fixe afin de leur permettre de conduire des opérations d’acquisition et de portage à long terme de fonciers, programmées en accord avec les collectivités locales et dont la finalité est le développement d’une offre de logements neufs ou assimilés en accession, sous contrats de Bail Réel Solidaire (BRS).
Le financement d’Action Logement Services vise indirectement à réduire le montant de la redevance et ainsi agir favorablement sur le pouvoir d’achat des accédants.
Par ailleurs, Action Logement Services propose les aides suivantes aux salariés :
- Un service de conseil en financement et en accession par des conseillers experts - confidentiel, personnalisé et gratuit - pour accompagner les salariés dans leur acquisition immobilière à chaque étape de leur projet d’achat ;
- Un prêt à taux réduit pour l’acquisition (ou la construction) de la résidence principale dans le neuf ou d’un logement HLM dans l’ancien, pour faciliter la concrétisation des projets d’accession des salariés aux revenus modestes ;
- Un prêt à taux réduit pour financer les travaux d’amélioration ou d’adaptation au handicap de la résidence principale.
Dans cette optique, Action Logement Services s’engage à :
- Etudier les demandes de financement des organismes de Foncier solidaire qui pourraient intervenir sur le territoire pour y développer une offre en bail réel solidaire BRS ;
- Faire ses meilleurs efforts pour faire connaître son offre de produits et des services en faveur de l’accession à la propriété aux publics-cibles et aux prescripteurs ;
- Communiquer à Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) les conditions de ses offres en faveur de l’accession à la propriété et informer la Collectivité de toute évolution concernant leurs critères d’accès ;
- Intervenir à la demande de Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) lors d’évènements (salons, forums, réunions publiques…) ou séances d’information à destination des publics-cibles ou de prescripteurs pour présenter ses dispositifs en faveur de l’accession
2025/2128
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025à la propriété.
De son côté, Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) s’engage à :
- Soutenir l’accession à la propriété des primo-accédants par tout dispositif qu’elle déciderait de mettre en place ;
- Accompagner le développement des organismes de Foncier solidaire en vue de développer les produits en BRS ;
- Faciliter l’accession sociale à la propriété par la mobilisation de foncier sur l’agglomération ;
- Promouvoir les dispositifs proposés par Action Logement en faveur de l’accession et des travaux, au travers des supports de communication de la M2A ;
- Solliciter la présence de la délégation régionale d’Action Logement Services à l’occasion d’évènements portant sur des thématiques autour de l’accession à la propriété et de la rénovation ou l’adaptation des logements, pour permettre de promouvoir ses offres.
2.2.4 Contribuer à l’attractivité et au développement de l’offre de logement abordable sur le territoire par une mobilisation des financements, une maitrise du foncier et des démarches d’innovation et d’expérimentation
Pour contribuer à l’attractivité et au développement d’une offre de logement abordable , Action logement étudiera les projets de construction et d’acquisition de logements présentés par les bailleurs dans le cadre de la programmation de production nouvelle. Action Logement s’engage à adapter ses financements en fonction du lien emploi logement , de la tension du marché, du nombre de demandeurs inscrits sur sa plateforme AL’In , de l’ambition environnementale et de la qualité du programme.
En ce sens les parties s’engagent à partager leurs enjeux et analyse de la programmation des bailleurs intervenant sur le territoire pour optimiser les financements au regard de l’expression des besoins.
A noter que les financements proposés par Action Logement Services tiennent compte de l’impact environnemental des projets. Une majorité des financements devra être fléchée vers des opérations de production durable.
Face aux enjeux climatiques et à la crise énergétique actuelle, Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) et Action Logement partagent l’ambition commune d’œuvrer en faveur de la sobriété foncière et la décarbonation du parc immobilier.
De son côté, le groupe Action Logement, premier producteur national de logements sociaux et intermédiaires, a décidé de jouer un rôle moteur dans l’engagement du secteur pour la décarbonation et la sobriété énergétique. A ce jour, Action Logement représente :
- 1,1 % du bilan carbone national
- 1,5 % de la consommation nationale de gaz
- 0,57 % de la consommation nationale électrique
L’objectif d’Action Logement est d’atteindre -55 % d’émissions de CO² en 2030 et tendre vers la neutralité carbone à l’horizon 2040. Pour atteindre ses objectifs, Action Logement a lancé en 2022 un plan de décarbonation sur 8 axes déclinés en 20 engagements.
2025/2129
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Action Logement entend compléter cet effort en accompagnant dans cette transition les habitants de logements sociaux affectés par la hausse des prix de l’énergie.
Les Parties conviennent de travailler sur les thématiques suivantes :
La Foncière de Transformation Immobilière : de l'inoccupation à la valorisation durable
Face au constat d’un besoin urgent de logements dans les zones urbaines confrontées à la pénurie de foncier et à l’identification d’actifs tertiaires et industriels devenus obsolètes ou vacants et ne trouvant plus d’usage, la Foncière de Transformation Immobilière (FTI), filiale du groupe Action Logement, vise à favoriser leur transformation en logements durables et abordables ou en structures d’hébergement partout en France.
La FTI en relation étroite avec ses partenaires et les collectivités territoriales, développe des opérations durables et résilientes pour favoriser l’attractivité des territoires. Elle les accompagne pour développer leur parc pour faciliter l'accès au logement et favoriser l'emploi sur les territoires. La FTI coopère en partenariat avec l’ensemble des acteurs de la ville, notamment les bailleurs sociaux hors groupe.
A cet effet, la FTI propose une mixité programmatique adaptée aux besoins du territoire :
• Logements locatifs sociaux familiaux ou résidences gérées,
• Logements locatifs intermédiaires ou résidences gérées,
• Accession à la propriété (social dont bail réel solidaire – libre),
• Création de bureaux, d'espaces de coworking complémentaires et dimensionnés, • Locaux d'activités et commerces complémentaires.
Son modèle innovant repose sur le principe de dissociation entre la propriété foncière et la propriété du bâti également appelé "démembrement". Cette démarche s’appuie sur le bail à construction long terme, permettant à la FTI de créer des équilibres économiques favorables et confier aux opérateurs de logement, publics ou privés, la réalisation des travaux de transformation puis la gestion des logements durant le bail. Ces actions réalisées par la FTI permettront aux organismes de logement social ou intermédiaire d'assurer l'équilibre économique de leurs opérations en limitant le poids de la charge foncière réduisant très fortement le coût du foncier.
Dans le cadre de la présente convention, la FTI se positionne comme un partenaire privilégié pour la M2A en envisageant les axes de coopération suivant :
- Partager la stratégie urbaine et les objectifs qualitatifs et quantitatifs, notamment en termes de logements, hébergements et services associés, en priorité pour les publics cibles du PLH ;
- Définir et valider conjointement les programmations des opérations ;
- Partager une stratégie foncière pour permettre la réalisation des projets ; - Etudier les opportunités de transformation d’actifs pouvant retenir l’intérêt de Mulhouse Alsace Agglomération, à des fins de production de logements et d’hébergements.
2025/2130
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agir sur le patrimoine ancien dégradé
DIGNEO est un dispositif du groupe Action Logement, déployé par l’association Foncière Logement (AFL), dédié à la lutte contre l’habitat insalubre ou indigne. Pour Mulhouse Alsace Agglomération , DIGNEO présente la garantie d’un investissement sur mesure et de long terme. Il permet de développer la mixité sociale dans les centres-villes, tout en transformant le patrimoine et en favorisant le bassin d’emploi local par le logement des salariés.
A travers un partenariat actif avec les collectivités, les partenaires compétents en matière d’action foncière ou d’aménagement et les experts spécialisés dans les situations de bâti dégradé et de restauration du patrimoine, DIGNEO restructure avec soin des biens immobiliers ensuite confiés à des administrateurs de biens locaux. Ces logements sont destinés à loger des salariés dans une perspective de mixité sociale.
Les programmes immobiliers de Foncière Logement sont majoritairement constitués de logements locatifs intermédiaires ou libres à loyers décotés mais peuvent inclure des logements conventionnés pour satisfaire à la politique locale de l’habitat de Mulhouse Alsace Agglomération. Au 31 décembre 2024, à l’échelle nationale, le dispositif DIGNEO a traité 6 500 logements sous convention de coopération et 2 150 logements sous protocole foncier.
Pour être éligible au dispositif DIGNEO, l’opération de traitement de l’habitat ancien dégradé doit répondre à l’un des critères suivants :
- Être situé dans le périmètre d'une opération programmée d'amélioration de l'habitat au sens de l'article L. 303-1 du Code de la Construction et de l’Habitation (CCH) ayant pour objet de lutter contre l'habitat indigne,
- Porter sur un immeuble faisant l'objet d'un arrêté pris en application des articles L. 511-11 ou L. 511- 19 du CCH ou dans un îlot ou un ensemble cohérent d'îlots comprenant un tel immeuble, - Être situé dans le périmètre d'une opération de restauration immobilière au sens de l'article L. 313-4 du code de l'urbanisme,
- Être situé dans un îlot ou un ensemble cohérent d'îlots contenant au moins un immeuble soumis à un plan de sauvegarde prévu à l'article L. 615-1 du CCH,
- Être situé dans le périmètre d'une opération d'aménagement au sens de l'article L. 300-1 du code de l'urbanisme ayant pour objet de lutter contre l'habitat indigne.
L’expérimentation et l’innovation
A travers la convention quinquennale 2023-2027, Action Logement s’est engagée à financer des projets d’innovation et d’expérimentation à impact social, sociétal ou environnemental positif. Ces projets innovants s’inscrivant dans la démarche RSE engagée par le Groupe. Ceux-ci doivent répondre à des critères d’impact et doivent présenter un caractère social, sociétal, écologique, numérique, technologique, organisationnel ou immobilier. Ils doivent permettre de répondre à des besoins non intégralement couverts par les directives du Groupe et d’adapter les réponses d’Action Logement aux besoins spécifiques des territoires.
Dans cette perspective, Action Logement Services s’engage :
- À étudier les conditions d’accompagnement financier de l’extension de la démarche expérimentale d’identification des capacités de densification aux opérateurs de logement social détenant du patrimoine sur la M2A au titre de l’ingénierie territoriale ;
- À étudier les possibilités de cofinancement d’initiatives ou de projets innovants qui lui seraient présenté par Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) dès lors qu’ils satisfont aux conditions d’éligibilité à son fonds « innovation » et aux critères d’impact de la directive
2025/2131
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025qui l’encadre, à savoir :
▪ Dimension emploi-logement avérée,
▪ Caractère spécifique, expérimental, innovant,
▪ Projet à impact social, sociétal ou environnemental positif,
▪ Qualités intrinsèques du projet,
▪ Possibilités de contreparties au bénéfice des salariés du secteur privé.
Le cas échéant, les projets identifiés feront l’objet d’une étude approfondie par Action Logement, dans l’optique d’une présentation à son comité innovation pour l’octroi d’une aide financière dans la limite de l’enveloppe budgétaire dédiée.
De son côté, Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) s’engage :
- à présenter à Action Logement les projets innovants ou expérimentaux qu’elle entreprend ou auxquels elle contribue (sous réserve de l’accord des maîtres d’ouvrages) et qu’elle estimerait correspondre à tout ou partie des critères d’impact d‘Action Logement tels que précisés ci- avant ;
En contrepartie d’un financement accordé au bénéfice de Mulhouse Alsace Agglomération (M2A), celle-ci s’engage :
- à fournir un suivi périodique de l’avancement du projet, et un bilan en fin de chaque projet ;
- à communiquer sur le projet et la participation d’Action Logement Services, l a M 2 A communique sur le projet, via ses canaux de communication ;
- à proposer aux maîtres d’ouvrages, d’inviter les représentants d’Action Logement aux réunions et/ou manifestations organisées sur leurs projets,
- à proposer aux maîtres d’ouvrages de faire participer Action Logement aux manifestations visant à promouvoir la dynamique d’innovation du groupe et de ses filiales.
2.2.5 Contribuer à l’attractivité du territoire en promouvant la mixité sociale, notamment dans les quartiers en rénovation urbaine
Dans le prolongement des travaux du PLH et dans le cadre de ses compétences accrues en matière d’habitat, Mulhouse Alsace Agglomération (M2A), a lancé une démarche d’élaboration de sa politique de mixité sociale. Sa mise en œuvre sur le territoire est encadrée par le document cadre, la Convention intercommunale d’attribution (CIA) et le Plan partenarial de gestion et d’information du demandeur (PPGDID).
Formalisés dans la CIA (Convention Intercommunale d’Attribution ) signée le 4 mars 2020, dont Action Logement est signataire, Elle fixe ainsi les objectifs suivants :
- 25% des attributions réalisées hors QPV, sur la base de baux signés, doivent être réservées à des ménages du 1er quartile ou relevant du relogement dans le cadre des opérations ANRU
- 50% des propositions enregistrées de logements sociaux en QPV doivent l’être en direction des ménages relevant des 3 autres quartiles.
Les attributions en QPV feront quant à elles l’objet d’une étude sous maîtrise d’ouvrage de Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) pour différencier les objectifs d’attribution selon les
2025/2132
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025caractéristiques de chaque QPV, et viendront s’ajouter aux orientations formalisées dans la CIA.
Les réservataires (Action Logement, le Département du Haut Rhin, Mulhouse Alsace Agglomération) et les bailleurs sociaux s’engagent également à consacrer au moins 25% de leurs attributions à des ménages DALO ou à défaut aux demandeurs répondant aux critères de priorité du L.441-1 du CCH, afin de garantir l’accueil des ménages les plus fragiles.
Aussi, l’accord cadre de gestion en flux entre les réservataires de logements locatifs sociaux publics, dont Action Logement est également signataire, précise les enjeux locaux suivants : - Coordonner les réservataires pour s'accorder sur des modalités partagées de gestion en flux de façon à faciliter l'atteinte des objectifs de mixité sociale fixés dans la CIA,
- Affirmer la participation de tous les réservataires aux équilibres de peuplement des résidences, par l’orientation de candidats pour l’ensemble du parc et par la recherche de candidats du 1er quartile sur les résidences permettant leur accueil,
- Favoriser les mises à disposition équitables entre réservataires, en termes de type de logement, de financement ou de situation géographique au regard des communes et des quartiers prioritaires de la politique de la ville,
- Au titre du volet urbain du contrat de ville, faciliter la mise en œuvre de la mixité sociale dans les opérations de renouvellement urbain en cours et à venir sur le territoire de de Mulhouse Alsace Agglomération (M2A),
- Faciliter le fonctionnement et l’organisation interne des bailleurs,
- Mettre en place des outils de gestion partagée pour suivre et piloter la gestion en flux et la politique d'attributions et de mixité sociale validée dans la CIA.
Acteur et financeur engagé dans le renouvellement urbain depuis le lancement en 2003 du Programme National de Rénovation Urbaine, Action Logement finance plus de 70% des allocations du Nouveau Programme de Rénovation Urbaine, au travers de l’Agence Nationale pour la Rénovation Urbaine (ANRU). Le Groupe prend ainsi toute sa part dans les interventions menées dans les Quartiers prioritaires de la Politique de la Ville en agissant à la fois sur la qualité de l’environnement urbain, et leur attractivité, l’amélioration significative de l’offre de logements et le développement de la mixité sociale par la diversification de l’habitat.
Dans ce cadre, Action Logement et de Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) conviennent d’engager des réflexions communes sur des actions de communication en faveur des entreprises et de leurs salariés visant notamment à favoriser le retour des ménages salariés et des jeunes actifs dans les quartiers prioritaires politique de la Ville dans une perspective de mixité sociale durable.
2.2.6 Dynamiser les partenariats institutionnels et valoriser les actions partagées en faveur de l’emploi
Mulhouse Alsace Agglomération soutient le développement économique des entreprises du territoire à travers différents domaines et étapes : au stade de leur création, pour favoriser leur implantation, leur développement et leurs transitions, dans la formation professionnelle et le développement de l’emploi…
Action Logement en tant qu’opérateur du lien emploi-logement , s’engage à mettre à disposition
2025/2133
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025de la M2A tous les moyens utiles pour faciliter l’accès à l’information sur l’ensemble de ses aides et services destinés à accompagner les salariés sur le territoire dans leur mobilité résidentielle et professionnelle.
Mulhouse Alsace Agglomération s’engage à communiquer sur l’offre d’Action Logement auprès des habitants du territoires à travers ses supports d’informations habituels ou spécifiques, ainsi que par l’intermédiaire des chefs de projets intervenant sur ces secteurs.
Par ailleurs M2A s’engage à partager les enjeux et implantation des entreprises sur son territoire afin d’anticiper les besoins en logements
Les Parties solliciteront des interventions mutuelles lors des manifestations organisées de part et d’autre, pour promouvoir la politique de l’habitat de Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) et les actions menées par Action Logement sur le territoire.
ARTICLE 3 : CADRE LÉGISLATIF ET RÉGLEMENTAIRE S’APPLIQUANT AUX INTERVENTIONS D’ ACTION LOGEMENT
Cette Convention s’inscrit dans le cadre des règles relatives à l’utilisation de la PEEC définies aux articles L.313-3 et suivants du code de la construction et de l’habitation et de la convention quinquennale signée entre l’État et Action Logement le 16 juin 2023 qui permet ainsi de concevoir dans les 5 années à venir une politique du logement abordable et durable ambitieuse, essentielle à la cohésion sociale et à la vitalité économique de notre pays.
En mobilisant 14,4 milliards d’euros pour la période 2023-2027, Action Logement apporte des réponses tangibles à l’ensemble des acteurs du secteur, poursuit ses interventions au service de la mobilité résidentielle et professionnelle essentielle aux entreprises qui peinent à recruter et maintient son effort en faveur de l’attractivité de tous les territoires, ultra-marins et en France hexagonale.
ARTICLE 4 : MODALITÉS DE SUIVI DE LA CONVENTION /PILOTAGE/CALENDRIER
Le suivi de la Convention est assuré par un comité de pilotage qui sera mis en place par les Parties dès la signature de la présente convention. Ce comité de pilotage est animé par la Collectivité et pour Action Logement, la Direction régionale ALS en lien avec le CRAL/CTAL.
Ce comité de pilotage se réunira 1 fois par an pour dresser un état d’avancement des opérations, des actions réciproques engagées dans le cadre de la présente Convention et le cas échéant adopter les mesures correctives nécessaires.
ARTICLE 5 : DURÉE ET PRISE D’EFFET DE LA CONVENTION
La présente Convention prend effet à la date de sa signature par les Parties et prend fin au plus tard le 31/12/2027.
Clause de revoyure
Annuellement et trois mois au plus tard avant le 31 décembre, la Convention est réexaminée par le comité de pilotage notamment sur les objectifs et les modalités de financement prévus à la présente Convention. En fonction des résultats constatés, des ajustements significatifs qui pourraient s’avérer
2025/2134
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025nécessaires ou en cas de modifications des produits et services distribués, la Convention peut être révisée par voie d’avenants.
En cas de désaccord entre les Parties, elles pourront décider d’un commun accord de mettre fin à la présente Convention sans indemnité de part ni d’autre après une notification en lettre recommandée avec accusé réception moyennant un délai de prévenance de deux mois.
ARTICLE 6 : RÉSILIATION DE LA CONVENTION
En cas de manquement par l’une ou l’autre des Parties à l’une de ses obligations contractuelles, la Partie lésée peut mettre fin au présent Contrat par lettre recommandée avec avis de réception restée infructueuse moyennant le respect d’un délai de prévenance de trois mois. Nonobstant ce qui précède, en cas de modifications législatives ou réglementaires régissant Action Logement, de remise en cause par l’État des produits et services mentionnés ci-avant notamment, en cas de force majeure ou pour tout motif d’intérêt général, Action Logement et Mulhouse Alsace Agglomération (M2A) peuvent, dans le respect d’un préavis réduit d’une durée de 15 jours calendaires, résilier la présente Convention par lettre recommandée avec accusé de réception.
ARTICLE 7 : CLAUSE DE CONFIDENTIALITÉ, PROTECTION DES DONNÉES, INFORMATIQUE ET LIBERTÉS
Chacune des Parties veille à ne divulguer aucune information de nature confidentielle qui pourrait être portée à sa connaissance dans le cadre de la présente Convention.
Les Parties s’engagent à respecter la règlementation en vigueur applicable au traitement de données
à caractère personnel et en particulier le Règlement Européen 2016/679 du 27 avril 2016 relatif à la
protection des personnes physiques à l’égard du traitement des données à caractère personnel et à la
libre circulation de ces données (le « RGPD » pour les traitements de données à caractère personnel
qu’elles peuvent être amenées à traiter en qualité de responsable du traitement), dans le cadre de
l’exécution de la présente Convention.
Les Parties s’engagent à prendre toutes précautions utiles et à mettre en place les mesures nécessaires afin de préserver la confidentialité et la sécurité des données à caractère personnel, et notamment les données relatives aux utilisateurs (données d’identité, données professionnelles, données d’authentification, connexion et traçabilité) et d’empêcher qu’elles ne soient déformées, endommagées ou communiquées à des tiers non autorisés.
Les Parties s’engagent respectivement à communiquer aux personnes concernées au moment de la collecte de leurs données personnelles, la finalité de cette collecte, ainsi que les informations nécessaires pour exercer leurs droits d’accès, de rectification, d’effacement, de limitation des traitements et d’opposition conformément à la législation française relative à la protection des données personnelles et au RGPD.
Pour information, le DPO ALG peut être joint à l’adresse suivante : protectiondonnees.al@actionlogement.fr
2025/2135
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ARTICLE 8 : LOI APPLICABLE ET CLAUSE ATTRIBUTIVE DE COMPÉTENCE
La présente Convention est soumise à la loi française.
A défaut d’accord amiable entre les Parties pour tout différend relatif à la validité, l’interprétation, l’exécution ou la rupture de la présente Convention signée par les Parties, il est fait expressément attribution de compétence aux juridictions civiles du ressort de la Cour d’appel de Colmar, nonobstant pluralité de défendeurs ou appels en garantie
Annexes à la présente Convention :
- Annexe 1 : Tableau des concours financiers déjà mobilisés sur le territoire
- Annexe 2 : Diagnostic du Programme Local de l’Habitat 2020-2025
Fait à ……,
En deux exemplaires
Le …..
POUR :
LA COLLECTIVITÉ :…..
Représentée par son Vice-
Président Vincent HAGENBACH
Signature :
ACTION LOGEMENT GROUPE
Représenté(s) par le Président (et/ou Vice-président) du CRAL/CTAL Action Logement de la Région XXX :........
2025/2136
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Signature(s) :
2025/2137
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On continue toujours sur une convention cadre de territoire avec Action Logement.
M. HAGENBACH : En effet, Monsieur le Président, c'est une convention-cadre avec Action Logement qui est l'organisme paritaire chargé de la gestion et de la participation des employeurs à l'effort de construction. C'est ce qui est communément appelé le « 1% logement », et c'est en faveur du logement des salariés, de la performance des entreprises et de l'attractivité des territoires. Par ces différentes filiales, les actions du groupe Action Logement consistent notamment en production de logement social intermédiaire et en accession sociale par des prêts bonifiés, que ce soit par 3F Grand Est, Domial et Néolia ; également l'accompagnement des salariés dans le parcours résidentiel, le soutien aux politiques publiques de l'habitat, notamment par l'action de ses filiales. Action Logement conclu ainsi des conventions quinquennales avec l'État afin de déterminer les montants versés dans le cadre de ce « 1% logement » et les objectifs que ces subventions ou prêts concourent. La convention proposée, au- delà des objectifs programmés avec l'État, fait un focus sur le soutien aux bailleurs sociaux pour leurs opérations de production de LLS, Logements Locatifs Sociaux et sur l'accompagnement des salariés dans des implantations industrielles en projet. La convention serait conclue à partir de sa signature et jusqu'au 31 décembre 2027. Je tiens juste à préciser une petite information, dans le cadre de cette délibération, c'est que ça fait des années que je milite, les services peuvent le confirmer, depuis de nombreuses années, pour qu’Action Logement rééquilibre ses interventions financières entre les ESH et les Offices comme m2A Habitat ou HHA. Or une récente décision de justice semble aller dans ce sens et donc me donner raison, je ne serais pas mécontent si ça pouvait effectivement être conclu.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Vincent, c’est vrai qu’on connaît ton combat dans ce sens-là. Y-a-t-il des questions ? Pas de questions. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 71 + 16 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
59° TARIFICATION PÉRISCOLAIRE SUR LE TERRITOIRE DE MULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION (7.10.5/2798C)
Pour l’année scolaire 2025/2026, il est proposé de maintenir la tarification périscolaire en l’état.
Pour mémoire, cette dernière a fait l’objet d’une évolution lors de la rentrée 2023. Les principes fondateurs de la tarification actuelle sont la forfaitisation de l'accueil, l'individualisation, la linéarité et la sécurisation des tarifs appliqués.
Sa caractéristique majeure repose sur le recours au Quotient Familial (QF) pour déterminer le niveau de facturation du service.
2025/2138
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Récupéré directement auprès des services de la CAF et de l'administration fiscale, le QF est calculé en tenant compte de l'ensemble des ressources (revenus et prestations familiales) et de la composition du foyer. Il permet d'établir, dans une approche individualisée et linéaire, sans effet de seuil ou de tranche, et donc au plus juste, le tarif appliqué en fonction de la capacité contributive de chaque famille.
Pour les familles ne disposant pas de QF ou de numéro allocataire, la facturation est basée sur le dernier avis d'imposition connu. Pour celles qui ne souhaitent pas fournir leur avis d'imposition, le tarif maximum est appliqué.
Tarifs applicables
Pour l'accueil du midi (accueil sur la pause méridienne et repas compris), le tarif forfaitaire plancher est de 4,60 € pour les QF inférieurs à 431. Le tarif forfaitaire plafond, quant à lui, est de 12,20 € pour les QF supérieurs à 2 200.
Pour l'accueil du soir (accueil après l'école et goûter compris), le tarif forfaitaire plancher est de 1,00 € pour les QF inférieurs à 431. Le tarif forfaitaire plafond est de 10,50 € pour les QF supérieurs à 2 200.
Ainsi, pour les QF compris entre 431 et 2 199 le principe de proportionnalité s'applique entre les deux bornes. Plus le QF est élevé, plus le tarif augmente et inversement.
Pour information, les tarifs périscolaires votés par Mulhouse Alsace Agglomération s'appliquent et s'étendent à l'ensemble des établissements d'accueil périscolaire déclarés du territoire, en gestion directe ou concession de service public, exerçant leur activité dans le cadre de la compétence statutaire de l'agglomération (les lundis, mardis, jeudis, vendredis, midi et soir).
À noter, dans le cadre des attestations fiscales fournies aux familles ayant des enfants âgés de moins de 6 ans, 50 % du forfait du midi devront être déduits au titre des frais de repas. En effet, conformément aux règles éditées par les services des Impôts, seuls les frais de garde doivent être déclarés.
Tarifs spécifiques
- Pour les enfants bénéficiant d'un Projet d'Accueil Individualisé (PAI) et ne pouvant profiter du repas proposé sur site (allergies), il est appliqué une facturation à hauteur de 50 % du forfait midi.
- Pour les associations, organismes et fondations prenant en charge les enfants placés par les tribunaux, ainsi qu'aux familles réfugiées, sur présentation d'un justificatif et jusqu'à obtention le cas échéant d'un numéro allocataire, le forfait minimum est appliqué.
- Pour les adultes extérieurs souhaitant ponctuellement bénéficier du service de restauration (demandes individuelles des parents, de fédérations de parents
2025/2139
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025d'élève, d'élus locaux, etc.), un tarif de 6,00 € par repas est appliqué.
Pour la rentrée 2025/2026, il est proposé au Conseil d’Agglomération de maintenir à l'identique les tarifs périscolaires, tels que votés pour l'année scolaire 2024/2025.
Les recettes correspondantes sont inscrites au budget primitif 2025 et seront inscrites au budget primitif 2026 :
Chapitre 70 – Article 7067 – Fonction 281
Lignes de crédit n°32281 « Participation familles périscolaire »
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve le maintien de la tarification pour la rentrée scolaire 2025/2026.
PJ : (1)
- Annexe 1 – calcul des tarifs m2A
2025/2140
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
DIRECTION ENFANCE ET FAMILLE
Annexe 1- 2798C
CALCUL DES TARIFS PERISCOLAIRES DE m2A
La tarification m2A est basée sur le Quotient Familial calculé par la CAF.
Le principe est une tarification au forfait (un forfait midi et un forfait soir), individualisée selon le QF des familles.
Pour le forfait du midi, le tarif minimum est fixé à 4,60€ et le tarif maximum est fixé à 12,20€.
Pour le forfait du soir, le tarif minimum est fixé à 1,00€ et le tarif maximum est fixé à 10,50€.
Premier cas : la famille a fourni son numéro allocataire
Le calcul des tarifs midi et soir s’effectue selon le Quotient Familial récupéré auprès des services de la CAF et selon la formule suivante :
QF ≤ 430 431 à 2199 ≥ 2200 Forfait midi 4,60€ 4,60+((12,20-4,60)*(QF-430)/(2200- 430))
12,20€
Forfait soir 1,00€ 1+((10,50-1)*(QF-430)/(2200-430)) 10,50€
Par exemple, pour une famille avec un QF de 1011 (famille avec 2 enfants et 3 033€ de ressources mensuelles) :
Forfait midi : 4,60 + ((12,20-4,60)*(1011-430)/(2200-430)) = 7,09€ par enfant
Forfait soir : 1 + (10,50-1)*(1011-430)/(2200-430)) = 4,12€ par enfant
Deuxième cas : la famille n’a pas de numéro allocataire et fournit son avis d’imposition
A noter, il est alors demandé un justificatif de non affiliation à la CAF (affiliation MSA ou autre), à transmettre avec l’avis d’imposition, afin de garantir une équité quant au calcul des tarifs.
2025/2141
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Il est alors nécessaire de calculer un Quotient Familial en prenant en compte les données de l’avis d’imposition :
Les éléments pris en compte pour déterminer les revenus sont alors les suivants :
- revenus d'activité professionnelle et assimilés,
- pensions (alimentaires et retraites),
- rentes et autres revenus imposables (capitaux mobiliers, immobiliers, revenus fonciers,…),
- Déduction des pensions alimentaires versées.
Données figurants sur le dernier avis d’impôts des familles avant déduction des frais réels (soit pour septembre 2025, avis d’imposition 2024 sur revenus 2023).
Il est ensuite nécessaire de diviser les revenus annuels par 12 mois, puis par le nombre de parts.
Le nombre de parts est le suivant :
Le ou les parents : 2 parts
1er enfant à charge : 0,5 part
2ème enfant à charge : 0,5 part
3ème enfant à charge : 1 part
Par enfant supplémentaire : 0,5 part
Par enfant handicapé : 1 part
QF calculé = revenus annuels de l’avis d’imposition / 12 mois / nombre de parts
Par exemple, pour une famille avec 40 000€ de revenus annuels et 2 enfants :
QF calculé = 40 000€ / 12 mois / 3 parts
Soit QF = 1111
Ensuite, la formule précitée pour le premier cas s’applique pour le calcul des tarifs midi et soir.
Forfait midi : 4,60 + ((12,20-4,60)*(1111-430)/(2200-430)) = 7,52€ par enfant
Forfait soir : 1 + (10,50-1)*(1111-430)/(2200-430)) = 4,66€ par enfant
Troisième cas : la famille ne souhaite pas communiquer son numéro allocataire CAF, ni son avis d’imposition
La facturation du service s’effectuera alors au tarif maximum Soit forfait midi : 12,20€ par enfant
Soit forfait soir : 10,50€ par enfant
2025/2142
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Pour l’année scolaire 2025 / 2026 :
Un premier calcul des tarifs sera effectué pour la période de septembre à
décembre 2025, selon le QF récupéré au moment de l’inscription ou selon
l’avis d’imposition 2024 sur revenus 2023.
Un second calcul des tarifs sera effectué pour la période de janvier à juillet
2026, selon le QF connu au mois de janvier 2026. Pour garantir une
équité, le tarif sera également mis à jour pour les familles n’ayant pas de
QF, seront alors pris en compte les revenus 2024 selon avis d’imposition
2025.
2025/2143
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Le point suivant avait déjà été présenté, tout à l'heure, par Daniel BUX donc nous passons au point 59 : il s'agit de la tarification périscolaire sur le territoire. Josiane MEHLEN.
MME MEHLEN : Merci Monsieur le Président. Je vous propose de maintenir la tarification périscolaire en l'état, telle que nous l'avons votée en 2023. Vous avez tous les détails sur la délibération, si vous avez des questions, je suis à votre disposition.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Josiane. Des questions ? Pas de question. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 63 + 14 procurations.
Ne prennent pas part au vote (8) : Rachel BAECHTEL, Jean-Yves CAUSER, Pierre LOGEL, Josiane MEHLEN, Véronique MEYER, Catherine RAPP, Chantal RISSER et Christiane SCHELL
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
60° STRUCTURES PÉRISCOLAIRES : SUBVENTIONS DE FONCTIONNEMENT AU TITRE DE 2025 – DEUXIÈME VERSEMENT (7.5.6/2783C)
En complément de la gestion directe et déléguée des activités périscolaires, Mulhouse Alsace Agglomération conventionne avec des partenaires associatifs gérant ce même type d’activités sur son territoire.
À ce jour, Mulhouse Alsace Agglomération a versé aux établissements une avance correspondant à 50% du montant de la subvention attribuée en 2024.
Il est proposé un deuxième versement de la subvention au mois de juillet 2025. Celui-ci correspond à la subvention 2024 diminuée du premier acompte déjà perçu, multiplié par 60%.
À ce titre, le Conseil d’Agglomération autorise les versements suivants :
Structure Commune Subvention 2024
1er acompte 2025
(50% de la subvention
attribuée en 2024)
2ème acompte
2025
(subvention 2024 –
1er acompte 2025) X
60%
CSC AFSCO Mulhouse 200 798,00€ 100 399,00€ 60 239,40€ CSC Bel-Air Mulhouse 75 267,00€ 37 633,50€ 22 580,10€ CSC Porte du
miroir Mulhouse 27 276,00€ 13 638,00€ 8 182,80€ CSC La
Passerelle Rixheim 239 152,00€ 119 576,00€ 71 745,60€ Total 542 493,00€ 271 246,50€ 162 747,90€
2025/2144
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Pour information, les soldes des subventions seront versés au dernier trimestre de l’année 2025.
Les crédits nécessaires sont inscrits au budget 2025 :
Chapitre 65, Fonction 281, Article 65748
Service gestionnaire et utilisateur : 231
Enveloppe 3871 : subvention fonctionnement périscolaire hors DSP
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve l’attribution des subventions proposées,
- autorise le versement des acomptes de juillet, pour un montant total de 162 747,90€.
M. LE PRÉSIDENT : On continue sur des subventions de fonctionnement, au titre de 2025, pour des structures périscolaires. Josiane.
MME MEHLEN : C'est une délibération que nous avons l'habitude de voir, il s'agit du 2ème versement des subventions de fonctionnement aux gestionnaires de sites périscolaires avec lesquels nous avons signé une convention d'objectifs. Vous avez une petite liste qui figure ici et souvenez-vous ce 2ème versement représente 50% de la subvention globale.
M. LE PRÉSIDENT : C'est ça. On a effectivement toute la liste : AFSCO, Bel Air, Porte du Miroir, Passerelle. Merci Josiane. Des questions-là-dessus ? Pas de question. Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 63 + 14 procurations.
Ne prennent pas part au vote (8) : Rachel BAECHTEL, Jean-Yves CAUSER, Pierre LOGEL, Josiane MEHLEN, Véronique MEYER, Catherine RAPP, Chantal RISSER et Christiane SCHELL
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
61° CONCESSION DE SERVICE PUBLIC : EXPLOITATION DU MULTI- ACCUEIL, DES ACTIVITÉS PÉRISCOLAIRES ET EXTRASCOLAIRES DU SITE « ENTREMONT » À RIXHEIM – AVENANT N°3 (1.2.2/2804C)
Par convention de concession portant délégation de service public notifiée le 17 janvier 2019, Mulhouse Alsace Agglomération a confié, à l’association Centre socio-culturel « La Passerelle », l’exploitation du multi-accueil, des activités périscolaires et extrascolaires du site « Entremont » de Rixheim, à partir du 1er janvier 2019 jusqu’au 31 décembre 2024.
Suite à une modification des modalités de versement des prestations CAF, un 1er avenant a modifié le montant de la contribution versée par Mulhouse Alsace
2025/2145
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Agglomération. Cet avenant n’avait pas d’incidence financière globale dans la mesure où la baisse de cette contribution était compensée par une hausse des recettes CAF.
Le contrat initial se terminant le 31 décembre 2024, une consultation en vue de conclure un nouveau contrat de délégation de service public a été lancée le 26 janvier 2024. Une seule candidature a été reçue, celle de la Passerelle. Or, pendant la phase de négociation, la Passerelle nous a informé de ses difficultés financières, ayant conduit à son placement en redressement judiciaire. Dans ces conditions, il est apparu impossible d’attribuer un nouveau contrat pour une durée de 5 ans comme initialement prévu.
Compte tenu des incertitudes liées à la procédure de redressement judiciaire, et après rencontre avec l’administrateur judiciaire de la Passerelle, il est apparu souhaitable de prolonger le contrat actuel par avenant et de lancer une nouvelle consultation en 2025.
Un second avenant a ainsi prolongé le contrat jusqu’au 06 juillet 2025. Toutefois, la Passerelle est en période d’observations jusqu’au 23 juin 2025, susceptible d’être prolongée d’encore 3 mois.
Il apparait donc souhaitable de prolonger une nouvelle fois le contrat, jusqu’au 31 décembre 2025.
2025/2146
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONTRIBUTIONS 2019 2020 2021 2022 2023 2024 06/07/2025 31/12/2025 Total
Contribution
initiale
Multi-accueil 221 434 € 223 313 € 225 343 € 227 380 € 230 358 € 232 662 € 1 360 490 €
Périscolaire 240 379 € 242 783 € 245 211 € 247 663 € 250 140 € 252 641 € 1 478 817 €
Extrascolaire mercredi
(SCIN) 114 094 € 115 815 € 117 565 € 119 343 € 121 467 € 122 983 € 711 267 € Extrascolaire vacances
(SCIN) 159 819 € 162 019 € 164 256 € 166 529 € 169 493 € 171 078 € 993 194 €
Total 735 726 € 743 930 € 752 375 € 760 915 € 771 458 € 779 364 € 4 543 768 €
Contribution
après avenant 1
Multi-accueil 221 434 € 223 313 € 225 343 € 148 969 € 151 947 € 154 251 € 1 125 257 €
Périscolaire 240 379 € 242 783 € 245 211 € 187 172 € 189 649 € 192 150 € 1 297 344 €
Extrascolaire mercredi
(SCIN) 114 094 € 115 815 € 117 565 € 119 343 € 107 218 € 108 556 € 682 591 € Extrascolaire vacances
(SCIN) 159 819 € 162 019 € 164 256 € 151 986 € 135 068 € 136 467 € 909 615 €
Total 735 726 € 743 930 € 752 375 € 607 470 € 583 882 € 591 424 € 4 014 807 €
Contribution
après avenant 2
Multi-accueil 221 434 € 223 313 € 225 343 € 148 969 € 151 947 € 154 251 € 85 009 € 1 210 266 €
Périscolaire 240 379 € 242 783 € 245 211 € 187 172 € 189 649 € 192 150 € 112 545 € 1 409 889 €
Extrascolaire mercredi
(SCIN) 114 094 € 115 815 € 117 565 € 119 343 € 107 218 € 108 556 € 80 641 € 763 232 € Extrascolaire vacances
(SCIN) 159 819 € 162 019 € 164 256 € 151 986 € 135 068 € 136 467 € 45 489 € 955 104 €
Total 735 726 € 743 930 € 752 375 € 607 470 € 583 882 € 591 424 € 323 684 € 0 € 4 338 491 €
Dont total m2A 461 813 € 466 096 € 470 554 € 336 141 € 341 596 € 346 401 € 197 554 € 0 € 2 620 155 €
Dont total SCIN 273 913 € 277 834 € 281 821 € 271 329 € 242 286 € 245 023 € 126 130 € 0 € 1 718 336 €
Contribution
après avenant 3
Multi-accueil 221 434 € 223 313 € 225 343 € 148 969 € 151 947 € 154 251 € 85 009 € 69 242 € 1 279 508 €
Périscolaire 240 379 € 242 783 € 245 211 € 187 172 € 189 649 € 192 150 € 112 545 € 79 605 € 1 489 494 €
Extrascolaire mercredi
(SCIN) 114 094 € 115 815 € 117 565 € 119 343 € 107 218 € 108 556 € 80 641 € 27 915 € 791 147 € Extrascolaire vacances
(SCIN) 159 819 € 162 019 € 164 256 € 151 986 € 135 068 € 136 467 € 45 489 € 90 978 € 1 046 082 €
Total 735 726 € 743 930 € 752 375 € 607 470 € 583 882 € 591 424 € 323 684 € 267 740 € 4 606 231 €
Dont total m2A 461 813 € 466 096 € 470 554 € 336 141 € 341 596 € 346 401 € 197 554 € 148 847 € 2 769 002 €
Dont total SCIN 273 913 € 277 834 € 281 821 € 271 329 € 242 286 € 245 023 € 126 130 € 118 893 € 1 837 229 €
2025/2147
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Ce qui représente une augmentation de la contribution de 267 740,00 € par rapport à l’avenant précédent dont 148 847,00 € sur la contribution Mulhouse Alsace Agglomération.
Les crédits sont inscrits au budget 2025 :
- Pour la Petite Enfance
Chapitre 65 – Article 65748 – Fonction 4221
Service gestionnaire et utilisateur : 232
Ligne de crédit 15322 : Contribution DSP.
- Pour le Périscolaire
Chapitre 65 – Article 65748 – Fonction 281
Service gestionnaire et utilisateur : 231
Ligne de crédit 20225 : Contribution DSP.
La Commission de Délégation de Service Public, qui s’est réunie le 05 mai 2025, a émis un avis favorable.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve l’avenant n°03 à la concession portant délégation de service public
pour l’exploitation du multi-accueil, des activités périscolaires et
extrascolaires du site « Entremont » de Rixheim avec l’association Centre
socio-culturel « La Passerelle » ayant pour objet de prolonger la durée du
contrat jusqu’au 31 décembre 2025,
- autorise le Président ou son représentant à signer ledit avenant.
PJ : (1)
- Projet d’avenant
2025/2148
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
PÔLE FINANCES ET SERVICES A LA POPULATION
Direction Enfance et Famille
EP
AVENANT N° 03 A LA CONVENTION D’EXPLOITATION DU MULTI-ACCUEIL, DES ACTIVITES PERISCOLAIRES ET EXTRASCOLAIRES DU SITE « ENTREMONT » A RIXHEIM
Entre
d’une part,
La Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération (m2A), représentée par sa Vice-Présidente déléguée au Périscolaire et à l’accompagnement des familles, Madame Josiane MEHLEN, agissant en vertu d’une délibération du Conseil d’Agglomération en date du 16 juin 2025
ci-après désignée « m2A » ou « le délégant »
et
d’autre part,
Le Centre socio-culturel « La Passerelle », représenté par …
ci-après désignée « l’association » ou « le délégataire ».
il a été convenu ce qui suit :
2025/2149
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
PREAMBULE
Par convention de délégation de service public notifiée le 17 janvier 2019, Mulhouse Alsace Agglomération a confié, à l’association Centre socio-culturel « La Passerelle »,, l’exploitation du multi-accueil, des activités périscolaires et extrascolaires du site « Entremont » de Rixheim, à partir du 1er janvier 2019 jusqu’au 31 décembre 2024.
Suite à une modification des modalités de versement des prestations CAF, un 1er avenant a modifié le montant de la contribution versée par m2A. Cet avenant n’avait pas d’incidence financière globale dans la mesure où la baisse de cette contribution était compensée par une hausse des recettes CAF.
L’offre d’accueil prévue dans la délégation de service public est la suivante :
- Multi-accueil
Service Capacité Multi-accueil collectif – enfants de 0 à 4
ans 40 places
- Périscolaire
Service Capacité midi Capacité soir Enfants d’âge maternel (3-6
ans) 60 places 40 places Enfants d’âge élémentaire
(6-11 ans) 70 places 42 places Total 130 places 82 places
- Extrascolaire (3-12 ans)
Service Capacité Mercredi 76 places Petites vacances 88 places Grandes vacances 100 places
Le contrat initial se terminant le 31 décembre 2024, une consultation en vue de conclure un nouveau contrat de délégation de service public a été lancée le 26 janvier 2024.
Une seule candidature a été recue, celle de la Passerelle. Or, pendant la phase de négociation, la Passerelle nous a informé de ses difficultés financières, ayant conduit à son placement en redressement judiciaire. Dans ces conditions, il est apparu impossible d’attribuer un nouveau contrat pour une durée de 5 ans comme initialement prévu.
Compte tenu des incertitudes liées à la procédure de redressement judiciaire, et après rencontre avec l’administrateur judiciaire de la Passerelle, il est apparu souhaitable de prolonger le contrat actuel par avenant et de lancer une nouvelle consultation en 2025.
Un second avenant a ainsi prolongé le contrat jusqu’au 06 juillet 2025. Toutefois, la Passerelle est en période d’observations jusqu’au 23 juin 2025, susceptible d’être prolongée d’encore 3 mois.
Le présent avenant a ainsi pour objet de prolonger le contrat jusqu’à la fin de l’année 2025.
Le Compte d’Exploitation Prévisionnel lié est modifié en conséquence.
2025/2150
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Les dispositions du présent avenant entrainent une augmentation de la participation du Concédant à hauteur de 4 606 231,00 € pour toute la durée de la convention dont 2 769 231,00€ pour m2A, ce qui représente une hausse de 1.37 % par rapport au contrat initial qui s’établissait à 4 543 768,00 €.
Sur le fondement de l’article L.3135-5 du code de la commande publique et du R3135-3 (modification inférieure à 50 %) du code de la commande publique, il est donc nécessaire de conclure un avenant à la convention d’exploitation, afin d’assurer l’équilibre économique du contrat.
ARTICLE 1er – OBJET DE L’AVENANT
Le présent avenant a pour objet de modifier la durée du contrat ainsi que la contribution de Mulhouse Alsace Agglomération.
ARTICLE 2 – DUREE DE LA DELEGATION
L’article 2 du contrat est modifié comme suit :
« Le contrat de concession est conclu du 1er janvier 2019 au 31 décembre 2025 ».
ARTICLE 3 – CONTRIBUTION FORFAITAIRE DU CONCEDANT
Afin de prendre en compte la prolongation du contrat d’une part, et la contribution exceptionnelle d’autre part, l’article 11 de la convention d’exploitation relatif à la contribution versée par Mulhouse Alsace Agglomération et par le SCIN est modifié comme suit :
2025/2151
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
CONTRIBUTIONS 2019 2020 2021 2022 2023 2024 06/07/2025 31/12/2025 Total
Contribution initiale
Multi-accueil 221 434 € 223 313 € 225 343 € 227 380 € 230 358 € 232 662 € 1 360 490 €
Périscolaire 240 379 € 242 783 € 245 211 € 247 663 € 250 140 € 252 641 € 1 478 817 €
Extrascolaire mercredi
(SCIN) 114 094 € 115 815 € 117 565 € 119 343 € 121 467 € 122 983 € 711 267 € Extrascolaire vacances
(SCIN) 159 819 € 162 019 € 164 256 € 166 529 € 169 493 € 171 078 € 993 194 €
Total 735 726 € 743 930 € 752 375 € 760 915 € 771 458 € 779 364 € 4 543 768 €
Contribution après
avenant 1
Multi-accueil 221 434 € 223 313 € 225 343 € 148 969 € 151 947 € 154 251 € 1 125 257 €
Périscolaire 240 379 € 242 783 € 245 211 € 187 172 € 189 649 € 192 150 € 1 297 344 €
Extrascolaire mercredi
(SCIN) 114 094 € 115 815 € 117 565 € 119 343 € 107 218 € 108 556 € 682 591 € Extrascolaire vacances
(SCIN) 159 819 € 162 019 € 164 256 € 151 986 € 135 068 € 136 467 € 909 615 €
Total 735 726 € 743 930 € 752 375 € 607 470 € 583 882 € 591 424 € 4 014 807 €
Contribution après
avenant 2
Multi-accueil 221 434 € 223 313 € 225 343 € 148 969 € 151 947 € 154 251 € 85 009 € 1 210 266 €
Périscolaire 240 379 € 242 783 € 245 211 € 187 172 € 189 649 € 192 150 € 112 545 € 1 409 889 €
Extrascolaire mercredi
(SCIN) 114 094 € 115 815 € 117 565 € 119 343 € 107 218 € 108 556 € 80 641 € 763 232 € Extrascolaire vacances
(SCIN) 159 819 € 162 019 € 164 256 € 151 986 € 135 068 € 136 467 € 45 489 € 955 104 €
Total 735 726 € 743 930 € 752 375 € 607 470 € 583 882 € 591 424 € 323 684 € 0 € 4 338 491 €
Dont total m2A 461 813 € 466 096 € 470 554 € 336 141 € 341 596 € 346 401 € 197 554 € 0 € 2 620 155 €
Dont total SCIN 273 913 € 277 834 € 281 821 € 271 329 € 242 286 € 245 023 € 126 130 € 0 € 1 718 336 €
Contribution après
avenant 3
Multi-accueil 221 434 € 223 313 € 225 343 € 148 969 € 151 947 € 154 251 € 85 009 € 69 242 € 1 279 508 €
Périscolaire 240 379 € 242 783 € 245 211 € 187 172 € 189 649 € 192 150 € 112 545 € 79 605 € 1 489 494 €
Extrascolaire mercredi
(SCIN) 114 094 € 115 815 € 117 565 € 119 343 € 107 218 € 108 556 € 80 641 € 27 915 € 791 147 € Extrascolaire vacances
(SCIN) 159 819 € 162 019 € 164 256 € 151 986 € 135 068 € 136 467 € 45 489 € 90 978 € 1 046 082 €
Total 735 726 € 743 930 € 752 375 € 607 470 € 583 882 € 591 424 € 323 684 € 267 740 € 4 606 231 €
Dont total m2A 461 813 € 466 096 € 470 554 € 336 141 € 341 596 € 346 401 € 197 554 € 148 847 € 2 769 002 €
Dont total SCIN 273 913 € 277 834 € 281 821 € 271 329 € 242 286 € 245 023 € 126 130 € 118 893 € 1 837 229 €
2025/2152
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
ARTICLE 4 – MODALITES DE REGLEMENT
En complément des dispositions de l’article 12 de la convention, la contribution relative à la période du 07/07/2025 au 31/12/2025 est versée comme suit : - 50 % en juillet 2025
- Solde en octobre 2025
ARTICLE 5 – PRISE D’EFFET
Le présent avenant prend effet à compter de sa notification.
Annexes : - Délibération
- Compte d’exploitation prévisionnel
Fait en un seul original
Pour Mulhouse Alsace Agglomération
Fait à
Le
Pour le Président et par délégation,
La Vice-Présidente
Josiane MEHLEN
Pour le CSC La Passerelle
Fait à
Le
Avenant notifié le
2025/2153
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Une concession de service public, l'exploitation du multi- accueil, des activités périscolaires, extrascolaires du site « Entremont » à Rixheim, un avenant Josiane.
MME MEHLEN : Il s’agit de la proposition d'un nouvel avenant de prolongation, alors peut être un petit retour. Il y avait une DSP en cours jusqu'au 31 décembre 2024. Or, en lançant la consultation début 2025, nous sommes rentrés dans une phase un petit peu critique pour la structure qui avait quelques problèmes. Donc, comme nous avions un seul candidat à l'époque, pendant la phase de négociation, nous avons rencontré un problème financier et une situation de placement en redressement judiciaire de la structure. Impossible d'attribuer une concession de service public. Nous avons voté une prolongation de 6 mois, c'est à dire jusqu'au 30 juin 2025, et aujourd'hui, je vous propose de prolonger encore cette DSP de 6 mois puisque le travail de redressement judiciaire, lui, ne se terminera que dans 3 mois. Il y a une sorte de chevauchement, on ne peut pas attribuer la DSP dans un schéma simple comme d'habitude, donc pour qu'il n'y ait aucune rupture au niveau de l'accueil des enfants, nous vous proposons de faire encore une prolongation de 6 mois, sachant que les nouvelles demandes de DSP sont déjà lancées et qu'on risque quand même de retrouver sur notre territoire pas mal d'entreprises-crèches et entreprises périscolaires qui risquent de postuler. Donc pour l'instant, si vous en êtes d'accord, on prolongerait encore de 6 mois pour ne créer aucune rupture dans l'organisation, et on verra ensuite comment se passera la situation et de la Passerelle et la situation par rapport à la DSP.
M. LE PRÉSIDENT : Merci.
MME MEHLEN : Je ne sais pas si j'ai été claire, c'était peut-être un peu fouillis, c'est bon ?
M. LE PRÉSIDENT : Non, non, c'est bon, on a compris. Il faut juste être d'accord, sur la prolongation de la durée du contrat jusqu'au 31 décembre 2025.
MME MEHLEN : Voilà.
M. LE PRÉSIDENT : Des questions ? Pas de questions. Des votes contre ? Des abstentions ? On est donc d'accord pour la prolongation de la durée jusqu'au 31 décembre 2025.
Pour : 68 + 15 procurations.
Ne prennent pas part au vote (3) : Rachel BAECHTEL, Pierre LOGEL et Christiane SCHELL.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/2154
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202562° CONCESSION DE SERVICE PUBLIC : EXPLOITATION DU MULTI-ACCUEIL ET DES ACTIVITÉS PÉRISCOLAIRES DU SITE « ILE NAPOLÉON » À RIXHEIM – AVENANT N°3 (1.2.2/2805C)
Par convention de concession portant délégation de service public notifiée le 26 janvier 2023, Mulhouse Alsace Agglomération a confié, à l’association Centre socio-culturel « La Passerelle », l’exploitation du multi-accueil et des activités périscolaires du site « Île Napoléon » de Rixheim, à partir du 1er janvier 2023 jusqu’au 31 décembre 2024.
Suite à une modification des modalités de versement des prestations CAF, un 1er avenant a modifié le montant de la contribution versée par Mulhouse Alsace Agglomération. Cet avenant n’avait pas d’incidence financière globale dans la mesure où la baisse de cette contribution était compensée par une hausse des recettes CAF.
Le contrat initial se terminant le 31 décembre 2024, une consultation en vue de conclure un nouveau contrat de délégation de service public a été lancée le 26 janvier 2024. Une seule candidature a été reçue, celle de la Passerelle. Or, pendant la phase de négociation, la Passerelle nous a informé de ses difficultés financières, ayant conduit à son placement en redressement judiciaire. Dans ces conditions, il est apparu impossible d’attribuer un nouveau contrat pour une durée de 5 ans comme initialement prévu.
Compte tenu des incertitudes liées à la procédure de redressement judiciaire, et après rencontre avec l’administrateur judiciaire de la Passerelle, il est apparu souhaitable de prolonger le contrat actuel par avenant et de lancer une nouvelle consultation en 2025.
Un second avenant a ainsi prolongé le contrat jusqu’au 06 juillet 2025. Toutefois, la Passerelle est en période d’observations jusqu’au 23 juin 2025, susceptible d’être prolongée d’encore 3 mois.
Il apparait donc souhaitable de prolonger une nouvelle fois le contrat, jusqu’au 31 décembre 2025.
2025/2155
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONTRIBUTION 2023 2024 06/07/2025 31/12/2025 Total
Contribution
initiale
Petite
enfance 240 398 € 244 004 € 484 402 €
Périscolaire 205 351 € 208 431 € 413 782 €
Total 445 749 € 452 435 € 898 184 €
Contribution
après avenant 1
Petite
enfance 171 788 € 175 394 € 347 182 €
Périscolaire 188 481 € 191 561 € 380 042 €
Total 360 269 € 366 955 € 727 224 €
Contribution
après avenant 2
Petite
enfance 171 788 € 175 394 € 96 662 € 443 844 €
Périscolaire 188 481 € 191 561 € 112 200 € 492 242 €
Total 360 269 € 366 955 € 208 862 € 936 086 €
Contribution
après avenant 3
Petite
enfance 171 788 € 175 394 € 96 662 € 78 732 € 522 576 €
Périscolaire 188 481 € 191 561 € 112 200 € 79 361 € 571 603 €
Total 360 269 € 366 955 € 208 862 € 158 094 € 1 094 179 €
Ce qui représente une augmentation de la contribution de 158 094,00 € par rapport à l’avenant précédent.
Les crédits sont inscrits au budget 2025 :
- Pour la Petite Enfance
Chapitre 65 – Article 65748 – Fonction 4221
Service gestionnaire et utilisateur : 232
Ligne de crédit 15322 : Contribution DSP.
- Pour le Périscolaire
Chapitre 65 – Article 65748 – Fonction 281
Service gestionnaire et utilisateur : 231
Ligne de crédit 20225 : Contribution DSP.
La Commission de Délégation de Service Public, qui s’est réunie le 05 mai 2025, a émis un avis favorable.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve l’avenant n°3 à la concession portant délégation de service public
pour l’exploitation du multi-accueil et des activités périscolaires du site « Île
Napoléon » de Rixheim avec l’association Centre socio-culturel « La
Passerelle » ayant pour objet de prolonger la durée du contrat jusqu’au 31
décembre 2025,
- autorise le Président ou son représentant à signer ledit avenant.
PJ : (1)
- Projet d’avenant
2025/2156
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
PÔLE FINANCES ET SERVICES A LA POPULATION
Direction Enfance et Famille
AVENANT N° 03 A LA CONVENTION D’EXPLOITATION DU MULTI-ACCUEIL ET DES ACTIVITES PERISCOLAIRES DU SITE « ILE NAPOLEON » A RIXHEIM
Entre
d’une part,
La Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération (m2A), représentée par sa Vice-Présidente déléguée au Périscolaire et à l’accompagnement des familles, Madame Josiane MEHLEN, agissant en vertu d’une délibération du Conseil d’Agglomération en date du 16 juin 2025
ci-après désignée « m2A » ou « le délégant »
et
d’autre part,
Le Centre socio-culturel « La Passerelle », représenté par …
ci-après désignée « l’association » ou « le délégataire ».
il a été convenu ce qui suit :
2025/2157
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
PREAMBULE
Par convention de délégation de service public notifiée le 26 janvier 2023, Mulhouse Alsace Agglomération a confié, à l’association Centre socio-culturel « La Passerelle », l’exploitation du multi-accueil et des activités périscolaires du site « Île Napoléon » de Rixheim, à partir du 1er janvier 2023 jusqu’au 31 décembre 2024.
Suite à une modification des modalités de versement des prestations CAF, un 1er avenant a modifié le montant de la contribution versée par m2A. Cet avenant n’avait pas d’incidence financière globale dans la mesure où la baisse de cette contribution était compensée par une hausse des recettes CAF.
L’offre d’accueil prévue dans la délégation de service public est la suivante :
- Multi-accueil
Service Capacité Multi-accueil collectif – enfants de 0 à 4
ans 35 places
- Périscolaire
Service Capacité midi Capacité soir Enfants d’âge maternel (3-6
ans) 20 20 Enfants d’âge élémentaire
(6-12 ans) 28 28 Total 48 48
Le contrat initial se terminant le 31 décembre 2024, une consultation en vue de conclure un nouveau contrat de délégation de service public a été lancée le 26 janvier 2024.
Une seule candidature a été recue, celle de la Passerelle. Or, pendant la phase de négociation, la Passerelle nous a informé de ses difficultés financières, ayant conduit à son placement en redressement judiciaire. Dans ces conditions, il est apparu impossible d’attribuer un nouveau contrat pour une durée de 5 ans comme initialement prévu.
Compte tenu des incertitudes liées à la procédure de redressement judiciaire, et après rencontre avec l’administrateur judiciaire de la Passerelle, il est apparu souhaitable de prolonger le contrat actuel par avenant et de lancer une nouvelle consultation en 2025.
Un second avenant a ainsi prolongé le contrat jusqu’au 06 juillet 2025. Toutefois, la Passerelle est en période d’observations jusqu’au 23 juin 2025, susceptible d’être prolongée d’encore 3 mois.
Le présent avenant a ainsi pour objet de prolonger le contrat jusqu’à la fin de l’année 2025.
Le Compte d’Exploitation Prévisionnel lié est modifié en conséquence.
Les dispositions du présent avenant entrainent une augmentation de la participation du Concédant à hauteur de 1 094 179,00 € pour toute la durée de la convention, ce qui représente une hausse de 21,82 % par rapport au contrat initial qui s’établissait à 898 184,00 €.
2025/2158
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Sur le fondement de l’article L.3135-5 du code de la commande publique et du R3135-3 (modification inférieure à 50 %) du code de la commande publique, il est donc nécessaire de conclure un avenant à la convention d’exploitation, afin d’assurer l’équilibre économique du contrat.
ARTICLE 1er – OBJET DE L’AVENANT
Le présent avenant a pour objet de modifier la durée du contrat ainsi que la contribution de Mulhouse Alsace Agglomération.
ARTICLE 2 – DUREE DE LA DELEGATION
L’article 2 du contrat est modifié comme suit :
« Le contrat de concession est conclu du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025. »
ARTICLE 3 – CONTRIBUTION FORFAITAIRE DE M2A
Afin de prendre en compte la prolongation du contrat d’une part, et la contribution exceptionnelle d’autre part, l’article 11.2 de la convention d’exploitation relatif à la contribution versée par Mulhouse Alsace Agglomération est modifié comme suit :
CONTRIBUTION 2023 2024 06/07/2025 31/12/2025 Total
Contribution
initiale
Petite
enfance 240 398 € 244 004 € 484 402 €
Périscolaire 205 351 € 208 431 € 413 782 €
Total 445 749 € 452 435 € 898 184 €
Contribution
après avenant 1
Petite
enfance 171 788 € 175 394 € 347 182 €
Périscolaire 188 481 € 191 561 € 380 042 €
Total 360 269 € 366 955 € 727 224 €
Contribution
après avenant 2
Petite
enfance 171 788 € 175 394 € 96 662 € 443 844 €
Périscolaire 188 481 € 191 561 € 112 200 € 492 242 €
Total 360 269 € 366 955 € 208 862 € 936 086 €
Contribution
après avenant 3
Petite
enfance 171 788 € 175 394 € 96 662 € 78 732 € 522 576 €
Périscolaire 188 481 € 191 561 € 112 200 € 79 361 € 571 603 €
Total 360 269 € 366 955 € 208 862 € 158 094 € 1 094 179 €
2025/2159
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
ARTICLE 4 – MODALITES DE REGLEMENT
En complément des dispositions de l’article 12 de la convention, la contribution relative à la période du 07/07/2025 au 31/12/2025 est versée comme suit : - 50 % en juillet 2025
- Solde en octobre 2025
ARTICLE 5 – PRISE D’EFFET
Le présent avenant prend effet à compter de sa notification.
Annexes : - Délibération
- Compte d’exploitation prévisionnel
Fait en un seul original
Pour Mulhouse Alsace Agglomération
Fait à
Le
Pour le Président et par délégation,
La Vice-Présidente
Josiane MEHLEN
Pour le CSC La Passerelle
Fait à
Le
Avenant notifié le
2025/2160
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Point suivant, c'est toujours toi Josiane, sur l'exploitation du multi-accueil et des activités périscolaires du site « Ile Napoléon » à Rixheim.
MME MEHLEN : C'est exactement le même schéma, puisque le site « Ile Napoléon » est également un site délégué à la Passerelle. Même situation donc même demande : prolongation de 6 mois de la DSP.
M. LE PRÉSIDENT : Voilà donc, pareil jusqu'au 31.12.2025. Quelqu'un est contre ? Quelqu'un s'abstient ?
Pour : 69 + 15 procurations.
Ne prennent pas part au vote (3) : Rachel BAECHTEL, Pierre LOGEL et Christiane SCHELL.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
63° CONCESSION DE SERVICE PUBLIC : EXPLOITATION DES MULTI- ACCUEILS D’OTTMARSHEIM ET PETIT-LANDAU ET DU RELAIS PETIT ENFANCE (RPE) D’OTTMARSHEIM – AVENANT N°3 (1.2.2/2806C)
Par convention de délégation de service public notifiée le 14 novembre 2019, Mulhouse Alsace Agglomération a confié, à la SPLEA, l’exploitation des multi-accueils de Ottmarsheim et Petit-Landau et du relais petite enfance de Ottmarsheim à partir de sa date de notification jusqu’au 31/08/2025.
Un premier avenant a eu pour objet de modifier le montant de la subvention annuelle, qui avait été surévaluée lors de la conclusion du contrat initial.
Compte tenu des nouvelles habilitations obtenues, un 2e avenant a été conclu afin d’augmenter la capacité d’accueil de différents sites. Cette augmentation s’est faite à niveau de subvention égal de la part de Mulhouse Alsace Agglomération. Ce second avenant avait également pour objet de tenir compte des modifications des financements de la Caisses d’allocations familiales.
Pour des raisons budgétaires et comptables, il apparait désormais préférable d’aligner la date d’échéance du contrat sur l’année civile, ceci-ci en cohérence avec l’ensemble des conventions conclus par Mulhouse Alsace Agglomération relatives aux activités périscolaires et petite enfance.
Il apparait donc souhaitable de prolonger le contrat, jusqu’au 31 décembre 2025.
2025/2161
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONTRIBUTION 2019 2020 2021 2022 2023 2024 août-25 déc-25 Total
Contribution
avant avenant 3
Multi-accueil
Ottmarsheim 78 107 € 280 802 € 280 802 € 212 192 € 209 492 € 209 492 € 133 422 € 1 404 309 € Multi-accueil
Petit-Landau 54 133 € 194 614 € 194 614 € 155 408 € 150 008 € 150 008 € 95 681 € 994 466 € RPE
Ottmarsheim 8 250 € 30 582 € 30 582 € 19 235 € 19 235 € 19 235 € 12 823 € 139 942 €
Total 140 490 € 505 998 € 505 998 € 386 835 € 378 735 € 378 735 € 241 926 € 2 538 717 €
Contribution
après avenant 3
Multi-accueil
Ottmarsheim 78 107 € 280 802 € 280 802 € 212 192 € 209 492 € 209 492 € 133 422 € 76 070 € 1 480 379 € Multi-accueil
Petit-Landau 54 133 € 194 614 € 194 614 € 155 408 € 150 008 € 150 008 € 95 681 € 54 327 € 1 048 793 € RPE
Ottmarsheim 8 250 € 30 582 € 30 582 € 19 235 € 19 235 € 19 235 € 12 823 € 6 412 € 146 354 €
Total 140 490 € 505 998 € 505 998 € 386 835 € 378 735 € 378 735 € 241 926 € 136 809 € 2 675 526 €
2025/2162
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Ce qui représente une augmentation de la contribution de 136 809,00 € par rapport à l’avenant précédent.
Les crédits sont inscrits au budget 2025 :
Chapitre 65 – Article 65748 – Fonction 4221
Service gestionnaire et utilisateur : 232
Ligne de crédit 15322 : Contribution DSP.
La Commission de Délégation de Service Public, qui s’est réunie le 26 mai 2025, a émis un avis favorable.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve l’avenant n°03 à la concession portant délégation de service public
pour l’exploitation des multi-accueils de Ottmarsheim et Petit-Landau et du
relais petite enfance de Ottmarsheim avec la SPLEA ayant pour objet de
prolonger la durée du contrat jusqu’au 31 décembre 2025,
- autorise le Président ou son représentant à signer ledit avenant.
PJ : (1)
- Projet d’avenant
2025/2163
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
PÔLE FINANCES ET SERVICES A LA POPULATION
Direction Enfance et Famille
AVENANT N° 03 A LA CONVENTION D’EXPLOITATION DES MULTI-ACCUEILS DE OTTMARSHEIM ET PETIT-LANDAU ET DU RELAIS PETITE ENFANCE (RPE) DE OTTMARSHEIM
Entre
d’une part,
La Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération (m2A), représentée par son Président, Monsieur Fabian JORDAN, agissant en vertu d’une délibération du Conseil d’Agglomération en date du 16 juin 2025
ci-après désignée « m2A » ou « le délégant »
et
d’autre part,
La Société Publique Locale Enfance et Animation (SPLEA) représentée par sa Présidente, Madame Josiane MEHLEN, domiciliée au 1 rue des Alpes, 68490 Ottmarsheim
ci-après désignée « la SPLEA » ou « le délégataire ».
il a été convenu ce qui suit :
2025/2164
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
PREAMBULE
Par convention de délégation de service public notifiée le 14 novembre 2019, Mulhouse Alsace Agglomération a confié, à la SPLEA, l’exploitation des multi-accueils de Ottmarsheim et Petit-Landau et du relais petite enfance de Ottmarsheim à partir de sa date de notification jusqu’au 31/08/2025.
Un premier avenant a eu pour objet de modifier le montant de la subvention annuelle, qui avait été surévaluée lors de la conclusion du contrat initial.
Compte tenu des nouvelles habilitations obtenues, un 2e avenant a été conclu afin d’augmenter la capacité d’accueil de différents sites. Cette augmentation s’est faite à niveau de subvention égal de la part de Mulhouse Alsace Agglomération. Cet avenant avait également pour objet de tenir compte des modifications des financements de la Caisse d’allocations familiales
Ainsi, à compter du 1er janvier 2023, la capacité d’accueil des crèches est la suivante :
Site Capacité Ottmarsheim 36 places Petit-Landau 22 places
Pour des raisons budgétaires et comptables, il apparait désormais préférable d’aligner la date d’échéance du contrat sur l’année civile, ceci en cohérence avec l’ensemble des conventions conclues par Mulhouse Alsace Agglomération relatives aux activités périscolaires et petite enfance. Les parties se sont dès lors rapprochées afin de prolonger la durée du contrat actuel jusqu’au 31 décembre 2025.
Le Compte d’Exploitation Prévisionnel lié est modifié en conséquence.
Les dispositions du présent avenant entrainent une augmentation de la participation du délégant à hauteur de 2 675 526,00 € pour toute la durée de la convention, ce qui représente une baisse de 16.99%, tous avenants confondus, par rapport au contrat initial qui s’établissait 3 223 090,00 €.
Sur le fondement de l’article L.3135-1 du code de la commande publique et du R3135-8 (modification inférieure à 10 %), du R3135-7 (modification non substantielle) du code de la commande publique, il est donc nécessaire de conclure un avenant à la convention d’exploitation, afin d’assurer l’équilibre économique du contrat.
2025/2165
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
ARTICLE 1er – OBJET DE L’AVENANT
Le présent avenant a pour objet de modifier la durée du contrat ainsi que la contribution versée au délégataire.
ARTICLE 2 – DUREE DE LA DELEGATION
L’article 2 du contrat est modifié comme suit :
« la présente convention prend effet à compter de sa notification pour se terminer le 31 décembre 2025 ».
ARTICLE 3 – CONTRIBUTION FORFAITAIRE DU CONCEDANT
Afin de prendre en compte la prolongation du contrat d’une part, l’article 11 de la convention d’exploitation relatif à la contribution versée par Mulhouse Alsace Agglomération est modifié comme suit :
2025/2166
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
CONTRIBUTION 2019 2020 2021 2022 2023 2024 août-25 déc-25 Total
Contribution
avant avenant 3
Multi-accueil
Ottmarsheim 78 107 € 280 802 € 280 802 € 212 192 € 209 492 € 209 492 € 133 422 € 1 404 309 € Multi-accueil
Petit-Landau 54 133 € 194 614 € 194 614 € 155 408 € 150 008 € 150 008 € 95 681 € 994 466 € RPE
Ottmarsheim 8 250 € 30 582 € 30 582 € 19 235 € 19 235 € 19 235 € 12 823 € 139 942 €
Total 140 490 € 505 998 € 505 998 € 386 835 € 378 735 € 378 735 € 241 926 € 2 538 717 €
Contribution
après avenant 3
Multi-accueil
Ottmarsheim 78 107 € 280 802 € 280 802 € 212 192 € 209 492 € 209 492 € 133 422 € 76 070 € 1 480 379 € Multi-accueil
Petit-Landau 54 133 € 194 614 € 194 614 € 155 408 € 150 008 € 150 008 € 95 681 € 54 327 € 1 048 793 € RPE
Ottmarsheim 8 250 € 30 582 € 30 582 € 19 235 € 19 235 € 19 235 € 12 823 € 6 412 € 146 354 €
Total 140 490 € 505 998 € 505 998 € 386 835 € 378 735 € 378 735 € 241 926 € 136 809 € 2 675 526 €
2025/2167
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
ARTICLE 4 – PRISE D’EFFET
Le présent avenant prend effet à compter de sa notification.
PJ : délibération
Fait à Mulhouse, le Fait en un seul original
Pour m2A
Le Président
Fabian JORDAN
Pour la SPLEA
La Présidente
Josiane MEHLEN
Avenant notifié le
2025/2168
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons en Petite Enfance, avec l'exploitation du multi- accueil d’Ottmarsheim et de Petit-Landau, du relais Petite Enfance d’Ottmarsheim, c'est Pierrette KEMPF pour approuver un avenant.
Mme KEMPF : Merci Monsieur le Président. La délibération en objet concerne la passation d'un avenant au contrat de Délégation de Service Public pour l'exploitation des multi-accueils de Ottmarsheim et Petit-Landau et du Relais Petite Enfance d’Ottmarsheim conclu avec la SPLEA. Le contrat initial arrive à échéance le 31 août 2025. Pour des raisons budgétaires et comptables, il apparaît désormais préférable d'aligner la date d'échéance du contrat sur l'année civile, celle-ci en cohérence avec l'ensemble des conventions conclues par Mulhouse Alsace Agglomération relatives aux activités Périscolaires et Petite Enfance. Il apparaît donc souhaitable de prolonger le contrat jusqu'au 31 décembre 2025, ce qui représente une augmentation de la contribution de 136 809 € par rapport à l'avenant précédent.
M. LE PRÉSIDENT : Ok, on est aussi là dans une prolongation jusqu'au 31 décembre.
Mme KEMPF : Oui, c'est ça.
M. LE PRÉSIDENT : Ok. Quelqu'un est contre ? Quelqu'un s'abstient ? Je vous remercie. Au niveau du quorum, on est encore bon ? Je crois qu'on est tout juste au niveau du quorum donc… Elle a donné procuration ? C'est OK ? Non, ça ne marche pas ? On est bon encore ? Alors, c'est pour la 65 qu'il faudra… c'est dans 2 délib, si vous pouvez… 2 minutes. Laurent, si on peut rester 2 minutes jusqu'à la 65, si ça va ? Parce qu’il y en a beaucoup qui ne prennent pas part au vote et donc là on n'aura plus le quorum. 2 minutes. Voilà, on est d'accord là, sur cette prolongation au 31.12 ? Qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 61 + 14 procurations.
Ne prennent pas part au vote (11) : Francine AGUDO-PEREZ, Jean-Marie BEHE, Hugues HARTMANN, Pierrette KEMPF, Josiane MEHLEN, Rémy NEUMANN (représenté par Michèle HERZOG), Véronique MEYER, Roland ONIMUS, Pierre SALZE, Christiane SCHELL et Carole TALLEUX
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/2169
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202564° CONCESSION DE SERVICE PUBLIC : EXPLOITATION DES SITES PÉRISCOLAIRES, EXTRASCOLAIRES ET DE L’ANIMATION JEUNESSE TERRITORIALE SUR LES COMMUNES DE BANTZENHEIM, CHALAMPÉ, HOMBOURG, PETIT-LANDAU ET NIFFER – AVENANT N°4 (1.2.2/2807C)
Par convention de délégation de service public notifiée le 14 novembre 2019, Mulhouse Alsace Agglomération a confié, à la SPLEA, l’exploitation des sites périscolaires, extrascolaires et de l’animation jeunesse territoriale sur les communes de Bantzenheim, Chalampé, Ottmarsheim, Hombourg, Petit-Landau et Niffer à partir de sa date de notification jusqu’au 31/08/2025.
Un premier avenant a eu pour objet de modifier le montant de la subvention annuelle, qui avait été surévaluée lors de la conclusion du contrat initial.
Compte tenu des nouvelles habilitations obtenues pour l’accueil périscolaire, un 2e avenant a été conclu afin d’augmenter la capacité d’accueil de différents sites. Cette augmentation s’est faite à niveau de subvention égal de la part de m2A.
Un troisième avenant a été conclu en 2023 pour tenir compte des modifications des financements de la Caisses d’allocations familiales.
Pour des raisons budgétaires et comptables, il apparait désormais préférable d’aligner la date d’échéance du contrat sur l’année civile, ceci-ci en cohérence avec l’ensemble des conventions conclus par Mulhouse Alsace Agglomération relatives aux activités périscolaires et petite enfance.
Il apparait donc souhaitable de prolonger le contrat, jusqu’au 31 décembre 2025.
2025/2170
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CONTRIBUTION 2019 2020 2021 2022 2023 2024 août-25 déc-25 Total
Contribution
avant avenant 4 m2A 184 675 € 585 100 € 585 100 € 468 693 € 468 693 € 468 693 € 287 157 € 3 048 111 €
Bantzenheim 23 139 € 87 315 € 87 315 € 81 837 € 81 837 € 81 837 € 54 558 € 497 839 €
Chalampé 15 152 € 57 177 € 57 177 € 53 590 € 53 590 € 53 590 € 35 727 € 326 003 €
Ottmarsheim 30 106 € 113 605 € 113 605 € 106 478 € 106 478 € 106 478 € 70 985 € 647 734 €
Hombourg 27 841 € 105 058 € 105 058 € 98 467 € 98 467 € 98 467 € 65 645 € 599 003 €
Petit-Landau 15 324 € 57 827 € 57 827 € 54 199 € 54 199 € 54 199 € 36 133 € 329 708 €
Niffer 20 887 € 78 818 € 78 818 € 73 874 € 73 874 € 73 874 € 49 249 € 449 394 €
Total communes 132 450 € 499 800 € 499 800 € 468 445 € 468 445 € 468 445 € 312 296 € 2 849 681 €
Total 317 125 € 1 084 900 € 1 084 900 € 937 138 € 937 138 € 937 138 € 599 453 € 5 897 792 €
Contribution
après avenant 4 m2A 184 675 € 585 100 € 585 100 € 468 693 € 468 693 € 468 693 € 287 157 € 181 536 € 3 229 647 €
Bantzenheim 23 139 € 87 315 € 87 315 € 81 837 € 81 837 € 81 837 € 54 558 € 27 279 € 525 118 €
Chalampé 15 152 € 57 177 € 57 177 € 53 590 € 53 590 € 53 590 € 35 727 € 17 863 € 343 866 €
Ottmarsheim 30 106 € 113 605 € 113 605 € 106 478 € 106 478 € 106 478 € 70 985 € 35 493 € 683 226 €
Hombourg 27 841 € 105 058 € 105 058 € 98 467 € 98 467 € 98 467 € 65 645 € 32 822 € 631 826 €
Petit-Landau 15 324 € 57 827 € 57 827 € 54 199 € 54 199 € 54 199 € 36 133 € 18 066 € 347 774 €
Niffer 20 887 € 78 818 € 78 818 € 73 874 € 73 874 € 73 874 € 49 249 € 24 625 € 474 018 €
Total communes 132 450 € 499 800 € 499 800 € 468 445 € 468 445 € 468 445 € 312 296 € 156 149 € 3 005 830 €
Total 317 125 € 1 084 900 € 1 084 900 € 937 138 € 937 138 € 937 138 € 599 453 € 337 685 € 6 235 477 €
2025/2171
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Ce qui représente une augmentation de la contribution de 337 685,00 € par rapport à l’avenant précédent dont 181 536,00 € sur la contribution Mulhouse Alsace Agglomération.
Les crédits sont inscrits au budget 2025 :
Chapitre 65 – Article 65748 – Fonction 281
Service gestionnaire et utilisateur : 231
Ligne de crédit 20225 : Contribution DSP.
La Commission de Délégation de Service Public, qui s’est réunie le 26 mai 2025, a émis un avis favorable.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve l’avenant n°04 à la concession portant délégation de service public
pour l’exploitation des sites périscolaires, extrascolaires et de l’animation
jeunesse territoriale sur les communes de Bantzenheim, Chalampé,
Hombourg, Petit-Landau et Niffer avec la SPLEA ayant pour objet de
prolonger la durée du contrat jusqu’au 31 décembre 2025,
- autorise le Président ou son représentant à signer ledit avenant.
PJ : (1)
- Projet d’avenant
2025/2172
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
PÔLE FINANCES ET SERVICES A LA POPULATION
Direction Enfance et Famille
AVENANT N° 04 A LA CONVENTION D’EXPLOITATION DES SITES PERISCOLAIRES, EXTRASCOLAIRES ET DE L’ANIMATION JEUNESSE TERRITORIALE SUR LES COMMUNES DE BANTZENHEIM, CHALAMPE, HOMBOURG, PETIT-LANDAU ET NIFFER
Entre
d’une part,
La Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération (m2A), représentée par son Président, Monsieur Fabian JORDAN, agissant en vertu d’une délibération du Conseil d’Agglomération en date du 16 juin 2025
ci-après désignée « m2A » ou « le délégant »
et
d’autre part,
La Société Publique Locale Enfance et Animation (SPLEA) représentée par sa Présidente, Madame Josiane MEHLEN, domiciliée au 1 rue des Alpes, 68490 Ottmarsheim
ci-après désignée « la SPLEA » ou « le délégataire ».
il a été convenu ce qui suit :
2025/2173
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
PREAMBULE
Par convention de délégation de service public notifiée le 14 novembre 2019, Mulhouse Alsace Agglomération a confié, à la SPLEA, l’exploitation des sites périscolaires, extrascolaires et de l’animation jeunesse territoriale sur les communes de Bantzenheim, Chalampé, Ottmarsheim, Hombourg, Petit-Landau et Niffer à partir de sa date de notification jusqu’au 31/08/2025.
Un premier avenant a eu pour objet de modifier le montant de la subvention annuelle, qui avait été surévaluée lors de la conclusion du contrat initial.
Compte tenu des nouvelles habilitations obtenues pour l’accueil périscolaire, un 2e avenant a été conclu afin d’augmenter la capacité d’accueil de différents sites. Cette augmentation s’est faite à niveau de subvention égal de la part de m2A.
- Périscolaire
Depuis le 1er septembre 2022, la capacité d’accueil des sites périscolaires est la suivante :
Site Capacité midi Capacité soir
Bantzenheim
62 places dont :
- 20 maternels
- 42 élémentaires
48 places dont :
- 20 maternels
- 28 élémentaires
Chalampé
44 places dont :
- 30 maternels
- 14 élémentaires
/
Hombourg
96 places dont
- 40 maternels
- 56 élémentaires
72 places dont
- 30 maternels
- 42 élémentaires
Petit-Landau
42 places dont :
- 42 élémentaires
(Les maternels de Petit
Landau sont transférés à
Niffer)
/
Niffer
58 places dont
- 30 maternels
- 28 élémentaires
34 places dont
- 20 maternels
- 14 élémentaires
Ottmarsheim
96 places dont
- 40 maternels
- 56 élémentaires
58 places dont :
- 30 maternels
- 28 élémentaires
Total site 398 places 212 places
- Accueil du matin
Site Capacité
Bantzenheim
Chalampé
25 places dont :
- 19 maternels
- 32 élémentaires
Hombourg
Petit-Landau 11 places
Total site 36 places
- Accueil du mercredi
2025/2174
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Site Capacité
Bantzenheim
Chalampé
34 places
Niffer 22 places
Hombourg
Petit-Landau
42 places
Ottmarsheim 33 places
Total site 131 places
- Accueil extrascolaire
Vacances Capacité
Hiver/Printemps/Toussaint 65 places
Juillet 80 places
Août 25 places
Séjours 20 places
- Animation jeunesse territoriale
Période Capacité
Vacances scolaires
Mercredis
Soirs en période scolaire
16 places
Séjours 14 places
Mercredis
Soirs en période scolaires
12 places
Un troisième avenant a été conclu en 2023 pour tenir compte des modifications des financements de la Caisses d’allocations familiales.
Pour des raisons budgétaires et comptables, il apparait désormais préférable de caler la date d’échéace du contrat sur l’année civile, ceci en cohérence avec l’ensemble des conventions conclues par Mulhouse Alsace Agglomération sur les activités périscolaires et petite enfance. Les parties se sont dès lors rapprochées afin de prolonger la durée du contrat actuel jusqu’au 31 décembre 2025.
Le Compte d’Exploitation Prévisionnel lié est modifié en conséquence.
Les dispositions du présent avenant entrainent une augmentation de la participation du délégant à hauteur de 6 235 477,00 € - dont 3 229 647,00 € pour m2A - pour toute la durée de la convention, ce qui représente une baisse de 13.31 %, tous avenants confondus, par rapport au contrat initial qui s’établissait 7 192 633,00 €.
Sur le fondement de l’article L.3135-1 du code de la commande publique et du R3135-8 (modification inférieure à 10 %), du R3135-7 (modification non substantielle) du code de la commande publique, il est donc nécessaire de conclure un avenant à la convention d’exploitation, afin d’assurer l’équilibre économique du contrat.
2025/2175
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
ARTICLE 1er – OBJET DE L’AVENANT
Le présent avenant a pour objet de modifier la durée du contrat ainsi que la contribution versée au délégataire.
ARTICLE 2 – DUREE DE LA DELEGATION
L’article 2 du contrat est modifié comme suit :
« la présente convention prend effet à compter de sa notification pour se terminer le 31 décembre 2025 ».
ARTICLE 3 – CONTRIBUTION FORFAITAIRE DU CONCEDANT
Afin de prendre en compte la prolongation du contrat d’une part, l’article 11 de la convention d’exploitation relatif à la contribution versée par m2A et par les communes est modifié comme suit :
2025/2176
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
CONTRIBUTION 2019 2020 2021 2022 2023 2024 août-25 déc-25 Total
Contribution
avant avenant 4
m2A 184 675 € 585 100 € 585 100 € 468 693 € 468 693 € 468 693 € 287 157 € 3 048 111 €
Bantzenheim 23 139 € 87 315 € 87 315 € 81 837 € 81 837 € 81 837 € 54 558 € 497 839 €
Chalampé 15 152 € 57 177 € 57 177 € 53 590 € 53 590 € 53 590 € 35 727 € 326 003 €
Ottmarsheim 30 106 € 113 605 € 113 605 € 106 478 € 106 478 € 106 478 € 70 985 € 647 734 €
Hombourg 27 841 € 105 058 € 105 058 € 98 467 € 98 467 € 98 467 € 65 645 € 599 003 €
Petit-Landau 15 324 € 57 827 € 57 827 € 54 199 € 54 199 € 54 199 € 36 133 € 329 708 €
Niffer 20 887 € 78 818 € 78 818 € 73 874 € 73 874 € 73 874 € 49 249 € 449 394 €
Total
communes 132 450 € 499 800 € 499 800 € 468 445 € 468 445 € 468 445 € 312 296 € 2 849 681 €
Total 317 125 € 1 084 900 € 1 084 900 € 937 138 € 937 138 € 937 138 € 599 453 € 5 897 792 €
Contribution
après avenant 4
m2A 184 675 € 585 100 € 585 100 € 468 693 € 468 693 € 468 693 € 287 157 € 181 536 € 3 229 647 €
Bantzenheim 23 139 € 87 315 € 87 315 € 81 837 € 81 837 € 81 837 € 54 558 € 27 279 € 525 118 €
Chalampé 15 152 € 57 177 € 57 177 € 53 590 € 53 590 € 53 590 € 35 727 € 17 863 € 343 866 €
Ottmarsheim 30 106 € 113 605 € 113 605 € 106 478 € 106 478 € 106 478 € 70 985 € 35 493 € 683 226 €
Hombourg 27 841 € 105 058 € 105 058 € 98 467 € 98 467 € 98 467 € 65 645 € 32 822 € 631 826 €
Petit-Landau 15 324 € 57 827 € 57 827 € 54 199 € 54 199 € 54 199 € 36 133 € 18 066 € 347 774 €
Niffer 20 887 € 78 818 € 78 818 € 73 874 € 73 874 € 73 874 € 49 249 € 24 625 € 474 018 €
Total
communes 132 450 € 499 800 € 499 800 € 468 445 € 468 445 € 468 445 € 312 296 € 156 149 € 3 005 830 €
Total 317 125 € 1 084 900 € 1 084 900 € 937 138 € 937 138 € 937 138 € 599 453 € 337 685 € 6 235 477 €
2025/2177
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256
ARTICLE 4 – PRISE D’EFFET
Le présent avenant prend effet à compter de sa notification.
PJ : délibération
Fait à Mulhouse, le Fait en un seul original
Pour m2A
Le Président
Fabian JORDAN
Pour la SPLEA
La Présidente
Josiane MEHLEN
Avenant notifié le
2025/2178
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On passe à la 64. On a là aussi une prolongation de durée, jusqu'au 31.12.2025. On est d'accord là-dessus, Pierrette, c'est bien ça ?
Mme KEMPF : Oui, on est d'accord, c'est exactement la même chose, c’est pour la SPLEA de Bantzenheim, Chalampé, Hombourg, Petit Landau et Niffer, ce qui représente une augmentation de la contribution de 337 685 euros par rapport à l'avenant précédent, donc 180 536 euros pour la contribution de Mulhouse Alsace Agglomération.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Pierrette. Donc, on est d'accord ? Qui est contre ? Qui s’abstient ?
Pour : 61 + 14 procurations.
Ne prennent pas part au vote (11) : Francine AGUDO-PEREZ, Jean-Marie BEHE, Hugues HARTMANN, Pierrette KEMPF, Josiane MEHLEN, Rémy NEUMANN (représenté par Michèle HERZOG), Véronique MEYER, Roland ONIMUS, Pierre SALZE, Christiane SCHELL et Carole TALLEUX
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
65° PETITE ENFANCE : SUBVENTIONS DE FONCTIONNEMENT AU TITRE DE 2025 – DEUXIÈME VERSEMENT (7.5.6/2784C)
Mulhouse Alsace Agglomération contribue au fonctionnement des structures Petite Enfance permettant un accueil varié et de qualité des enfants de moins de 4 ans.
A ce jour, Mulhouse Alsace Agglomération a versé aux établissements une avance correspondant à 50% du montant de la subvention attribuée en 2024.
Il est proposé un deuxième versement de la subvention au mois de juillet 2025. Celui-ci correspond à la subvention 2024 diminuée du premier acompte déjà perçu, multiplié par 60%.
À ce titre, le Conseil d’Agglomération autorise les versements suivants :
2025/2179
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Structure Subvention 2024
1er acompte
2025
(50% de la
subvention
attribuée en
2024)
2ème acompte
2025
(Subvention
2024 – 1er
acompte 2025)
X 60%
Multi-accueils et jardins d’enfants
Association Illzach – MA la
Grande Ourse 262 145,00€ 131 072,50€ 78 643,50€ Association Illzach – MA les Petits
Pêcheurs de lune 217 197,00€ 108 598,50€ 65 159,10€ Association Atelier de la vie – MA 98 182,70€ 49 091,35€ 29 454,81€ Association Atelier de la vie – JE 80 331,30€ 40 165,65€ 24 099,39€ CSC AFSCO – MA les petits soleils 227 626,00€ 113 813,00€ 68 287,80€ CSC AFSCO – MA les étoiles
filantes 86 774,00€ 43 387,00€ 26 032,20€ Accueil d’enfants Drouot – MA +
périscolaire maternel Bab’ill 460 694,00€ 230 347,00€ 138 208,20€ CSC Bel-Air – MA + périscolaire
maternel 311 949,00€ 155 974,50€ 93 584,70€ Association Claire-Joie – MA 87 562,00€ 43 781,00€ 26 268,60€ Association Claire-Joie – JE 58 376,00€ 29 188,00€ 17 512,80€ Association Couleurs de vie – MA 423 267,00€ 211 633,50€ 126 980,10€ Association Couleurs de vie – JE 153 138,00€ 76 569,00€ 45 941,40€ CSC Lavoisier-Brustlein – MA
Caroline FRITZ 319 553,00€ 159 776,50€ 95 865,90€ CSC Lavoisier-Brustlein – MA
Lavoisier 221 526,00€ 110 763,00€ 66 457,80€ CSC Porte du Miroir – MA le
Caroussel 231 135,00€ 115 567,50€ 69 340,50€ Association les petits soleils – MA 296 180,00€ 148 090,00€ 88 854,00€ Association Porte Haute – MA
Jean Frédéric OBERLIN 220 638,00€ 110 319,00€ 66 191,40€ Association la Ribambelle – MA
Pfastatt 109 936,00€ 54 968,00€ 32 980,80€ Association l’Eglantine - MA 264 730,00€ 132 365,00€ 79 419,00€ CSC la Passerelle – MA le trèfle 162 268,00€ 81 134,00€ 48 680,40€ Association la Ribambelle – MA
Wittenheim 166 914,00€ 83 457,00€ 50 074,20€ Sous-total Multi-accueils et
jardins d’enfants 4 460 122,00€ 2 230 061,00€ 1 338 036,60€ Lieu d’Accueil Enfants Parents (LAEP)
CSC AFSCO 2 592,00€ 1 296,00€ 777,60€ CSC Bel-Air 6 508,00€ 3 254,00€ 1 952,40€ CSC la Passerelle 34 718,00€ 17 359,00€ 10 415,40€ Sous-total LAEP 43 818,00€ 21 909,00€ 13 145,40€ Relais Petite Enfance (RPE)
Association la Ribambelle de
Pfastatt 14 745,00€ 7 372,50€ 4 423,50€ Association l’Eglantine 22 758,00€ 11 379,00€ 6 827,40€ CSC la Passerelle 17 410,00€ 8 705,00€ 5 223,00€ Sous-total RPE 54 913,00€ 27 456,50€ 16 473,90€ Total Petite Enfance 4 558 853,00€ 2 279 426,50€ 1 367 655,90€
Pour information, les soldes des subventions seront versés au dernier trimestre de l’année 2025.
2025/2180
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Les crédits nécessaires sont inscrits au budget 2025 :
Chapitre 65 - Fonction 4221 - Article 65748
Service gestionnaire et utilisateur : 232
Ligne de crédit 3819 : subvention fonctionnement centres sociaux et crèches
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve l’attribution des subventions proposées,
- autorise le versement des acomptes de juillet 2025, pour un montant total de 1 367 655,90 €.
M. LE PRÉSIDENT : On passe à la 65. Une subvention de fonctionnement Pierrette ?
Mme KEMPF : Il s'agit là, comme pour le périscolaire, du 2ème versement. Donc à
ce jour, Mulhouse Alsace agglomération a versé aux établissements une avance
correspondant à 50% du montant de la subvention attribuée en 2024. Il est
proposé un 2ème versement de la subvention au mois de juillet 2025. Celui-ci
correspond à la subvention 2024 diminuée du premier acompte déjà perçu
multiplié par 60%. Vous trouvez la liste dans la liasse et il s'agit d'un montant de
1 367 655,90 €.
M. LE PRÉSIDENT : C'est parti. Des questions ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 58 + 12 procurations.
Ne prennent pas part au vote (15) : Rachel BAECHTEL, Jean-Yves CAUSER, Fatima JENN (représentée par Francis HILLMEYER), Pierrette KEMPF, Pierre LOGEL, Anne-Catherine LUTOLF-CAMORALI (représentée par Francine AGUDO-PEREZ), Michèle LUTZ, Josiane MEHLEN, Véronique MEYER, Patrick PULEDDA, Paul QUIN, Catherine RAPP, Chantal RISSER, Christiane SCHELL et Jean-Luc SCHILDKNECHT.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
66° APPEL À PROJETS PRÉVENTION DE LA DÉLINQUANCE, PRÉVENTION DE LA RADICALISATION ET SÉCURITÉ ROUTIÈRE : ATTRIBUTION DE SUBVENTIONS 2025 À SÉMAPHORE MULHOUSE SUD ALSACE (7.5.6/2780C)
Dans le cadre de la stratégie territoriale de sécurité et de prévention de la délinquance (STSPD), Mulhouse Alsace Agglomération soutient les initiatives dans les domaines de la prévention de la délinquance, de la prévention de la radicalisation et de la sécurité routière. L’objectif est de mobiliser ses partenaires afin de promouvoir des actions en lien avec les enjeux prioritaires découlant de
2025/2181
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ces thématiques. Ainsi, un appel à projets a été mis en place depuis plusieurs années.
Les critères de sélection des projets ont fait l’objet d’une communication préalable à l’ensemble des acteurs associatifs et institutionnels intervenant dans ces domaines sur le ressort de Mulhouse Alsace Agglomération.
Les projets sélectionnés visent à soutenir et développer une dynamique intercommunale, avec un cofinancement défini (la subvention de Mulhouse Alsace Agglomération n’a pas vocation à financer l’intégralité de l’action).
La priorité est donnée aux actions et projets spécifiques et ponctuels (les projets pérennes n’entrent pas dans le cadre de cet appel à projets), nouveaux ou innovants sur le territoire de Mulhouse Alsace Agglomération.
La commission de concertation composée des trois Présidents des conseils intercommunaux de sécurité et de prévention de la délinquance (CISPD) restreints et de la Vice-Présidente en charge de la stratégie sécurité et prévention s’est réunie le 5 mai 2025, afin d’examiner l’ensemble des dossiers déposés.
1/Prévention de la radicalisation
Sémaphore Mulhouse Sud Alsace, initie des ateliers ludiques et interactifs de sensibilisation et de prévention de la radicalisation durant 2 jours (les 2 et 3 octobre 2025 – 3 ateliers par jour à raison de 2h par atelier) à destination des jeunes (collégiens, lycéens et jeunes adultes sortis du système scolaire) au cours desquels sont abordées les valeurs de la République. Ces ateliers ont pour objectif de déconstruire les théories complotistes véhiculées notamment par les réseaux sociaux, de lutter contre le repli sur soi et de prévenir le cyber endoctrinement. Il est proposé d’attribuer une subvention de 1 500€ (1500€ en 2024).
2/Sécurité routière
Sémaphore Mulhouse Sud Alsace organise un spectacle (3 représentations) « sur la route, pas de risques inutiles... » le 6 juin 2025, dédié à la lutte contre les violences routières interprété par la compagnie « De cour à jardin », à destination des collégiens (classes de 4ème et 3ème), lycéens et jeunes adultes sortis du système scolaire. Il est proposé d’attribuer une subvention de 1 000€ (1 000€ en 2024).
Le montant total des subventions proposé à Sémaphore Mulhouse Sud Alsace dans le cadre de cet appel à projets annuel 2025 s’élève à 2 500€.
L’attribution et le versement des subventions votées dans le cadre de la présente délibération sont conditionnées à la signature par chaque association du contrat d’engagement républicain approuvé par le décret n°2021-1947 du 31 décembre 2021, et au respect par le bénéficiaire de ses principes afférents.
Les subventions attribuées feront l’objet d’un versement unique dès lors que la délibération sera exécutoire.
Les crédits nécessaires sont inscrits au budget 2025 :
Chapitre 65 - article 65748 - fonction 10
Service gestionnaire et utilisateur : STSPD et Projets
2025/2182
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Ligne de crédit n° 9 426 – appel à projets sécurité routière délinquance radicalisation
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve les projets retenus et les montants de subvention proposés, - autorise le Président ou son représentant à signer toutes les pièces contractuelles nécessaires.
M. LE PRÉSIDENT : On va passer à la citoyenneté : un appel à projet de
prévention de la délinquance, prévention de la radicalisation, de la sécurité
routière, une attribution de subventions à Sémaphore présentée par Michèle LUTZ.
Mme LUTZ : Oui, merci Président. En début de chaque année, la mission sécurité
prévention de la délinquance de m2A lance, un appel à projet destiné d'une part à
soutenir les initiatives des partenaires du territoire de m2A et de mobiliser
également les partenaires, afin de promouvoir les actions en lien avec les enjeux
prioritaires dans la stratégie territoriale de prévention de la délinquance 2022-
2026. L’enveloppe 2025 dédiée à cet appel à projets s'élève à 9 800 €.
La commission de concertation composée des 3 présidents des CISPD restreints,
et j'aimerais les saluer et les remercier pour leur travail, Jean-Paul JULIEN, Gilbert
FUCHS et Paul QUIN, s’est réunie. Au total, ce sont 7 projets qui ont été déposés
et qui ont retenu l'attention de la commission. Deux d'entre eux concernent donc
Sémaphore Mulhouse Sud Alsace. Le premier projet, il s'agit d'un projet, je le
rappelle toujours, de Sémaphore Mulhouse Sud Alsace concerne le domaine de la
prévention de la radicalisation. Ce sont des ateliers ludiques et interactifs qui sont
à destination des jeunes : collégiens, lycéens, jeunes adultes sortis du système
scolaire où sont abordés, entre autres, les valeurs de la République. Ces ateliers
ont pour objectif de : déconstruire les théories complotistes véhiculées par les
réseaux sociaux ; lutter contre le repli sur soi et toute forme dans
d'endoctrinement. La subvention vise à financer 12 ateliers qui concernent entre
15 et 20 jeunes. Il est proposé de participer au financement de cette action à
hauteur de 1 500 €, le coût total s'élevant à 7 834 €. Je tiens à préciser que le
second projet, qui est dans le domaine de la sécurité routière, concerne toujours
Sémaphore. Il s'agit de l'organisation d'un spectacle avec 3 représentations.
Ce spectacle est dédié à la lutte contre les violences routières. Il est destiné
également aux collégiens, classes de 4ème et 3ème, lycéens et jeunes adultes sortis
du système scolaire. Le débat est mené par une psychologue. Et tout cela s'inscrit
dans le plan départemental d'action de la sécurité routière. Il est proposé
également d'attribuer une subvention de 1 000 €, le coût total de l'action s'élève
à 3 570 €. Donc sont concernées, pour Sémaphore, des subventions qui s'étalent
à hauteur de 2 500 €. Je tiens à préciser, je vous avais parlé de 7 projets qui ont
été retenus, les 5 autres projets retenus dans ce cadre-là seront présentés lors du
Bureau d'agglomération du 7 juillet.
2025/2183
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Merci Michèle. Des questions sur ces projets et cette subvention de 2 500 € à Sémaphore ? Pas de question ? Des votes contre ? Des abstentions ?
Pour : 59 + 15 procurations.
Ne prennent pas part au vote (11) : Francine AGUDO PEREZ Rachel BAECHTEL, Marie HOTTINGER, Fatima JENN (représentée par Francis HILLMEYER), Pierrette KEMPF, Alain LECONTE, Pierre LOGEL, Josiane MEHLEN, Véronique MEYER, Alain SCHIRCK et Christophe TORANELLI.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
67° CONTRAT LOCAL DE SANTÉ 3 DE LA VILLE DE MULHOUSE 2024-2028 : ADHESION DE MULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION, PARTENAIRE SIGNATAIRE AU CONTRAT (9.1/2779C)
La ville de Mulhouse a signé le 15 décembre 2023 un contrat local de santé (contrat local de santé version 3 – 2024/2028).
Ce contrat constitue un outil de coopération entre les acteurs du territoire pour mettre en œuvre une politique de santé locale. Il vise ainsi à répondre au mieux aux besoins de santé des habitants. De nombreuses entités sont donc parties prenantes de ce contrat. A titre d’exemples et de manière non exhaustive, on compte l’Agence Régionale de Santé, la Caisse Primaire d’Assurance Maladie, la Collectivité Européenne d’Alsace ou encore la Préfecture du Haut-Rhin. Le contrat prévoit par ailleurs, selon l’article 12, de pouvoir intégrer de nouveaux partenaires et signataires.
Le comité de pilotage du contrat local de santé a approuvé, le 29 novembre 2024, le fait que Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) puisse devenir signataire du contrat.
Au sein de l’agglomération, deux conseillers communautaires délégués, Pierre SALZE et Francine AGUDO-PEREZ sont investis sur les thématiques santé et handicap. De plus, une chargée de mission a été recrutée en février 2024 afin de porter les projets dédiés à ces sujets au sein de m2A.
L’investissement de l’agglomération en matière de santé et de handicap a donc conduit m2A à devenir sur le territoire un partenaire majeur, identifié comme un soutien aux initiatives conduites par les acteurs du territoire.
Afin de confirmer son engagement dans le domaine de la santé et du handicap, m2A souhaite donc signer l’avenant au contrat local de santé de la ville de Mulhouse et devenir ainsi un partenaire affiché auprès des autres parties prenantes.
Dans le cadre du contrat, m2A prendra part à des fiches actions portant sur des thématiques communes aux deux collectivités, notamment celles relatives à l’attractivité du territoire, la santé environnementale et le sport-santé.
2025/2184
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025m2A s’engage à soutenir les actions menées sur son périmètre d’intervention,
ciblant les axes précédemment mentionnés.
Il s’agit ainsi pour m2A de contribuer, dans le cadre de son projet de territoire, au bien-être et à une meilleure santé pour ses administrés.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve les termes du contrat local de santé 3 de la Ville de Mulhouse 2024-2028,
- autorise le Président ou son représentant à signer l’avenant au contrat local de santé.
PJ : (1)
- Projet d’avenant n°1 relatif au contrat local de santé de la ville de Mulhouse 2024-2028
2025/2185
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/2186
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025AVENANT N°1 relatif au Contrat Local de Santé de Mulhouse 2024-2028
Conformément à l’article 4 du Contrat Local de Santé 3 de Mulhouse signé le 15 décembre
2023 et sur accord de l’ensemble des signataires, un avenant à ce contrat est établi.
Le présent avenant est conclu entre :
❖ L’Agence Régionale de Santé Grand Est
❖ La Caisse d’Allocations Familiales du Haut-Rhin
❖ La Caisse Primaire d’Assurance Maladie du Haut-Rhin
❖ Le Centre Hospitalier de Rouffach
❖ La Collectivité Européenne d’Alsace
❖ La Communauté Professionnelle T erritoriale de Santé Mulhouse Agglomération ❖ La Direction Départementale de l’Emploi, du Travail, des Solidarités et de la Protection des Populations
❖ La Direction Régionale de l’Alimentation, de l’Agriculture et de la Forêt (DRAAF) ❖ L’Éducation Nationale
❖ Le Groupe Hospitalier de la Région de Mulhouse et Sud Alsace
❖ La Mutualité Française Grand Est
❖ La Préfecture du Haut-Rhin
❖ Le Régime Local d’Assurance Maladie
❖ La Région Grand Est
❖ La Ville de Mulhouse
❖ Mulhouse Alsace Agglomération
VU le Code de la Santé Publique, notamment les articles L 1434-2, L1434-17 et L 1435-1
VU le Contrat Local de Santé 3 de Mulhouse signé le 15 décembre 2023 et notamment l’article
4 « révision du contrat »
VU l’avis du Comité de pilotage du contrat en date du 29 novembre 2024
VU la délibération du Conseil Municipal de la Ville de Mulhouse en date du 26 juin 2025
Il est convenu ce que suit :
L’article 12 du Contrat Local de Santé 3 de Mulhouse permettant l’intégration de nouveaux
partenaires et signataires, il est approuvé par l’ensemble des membres du Comité de Pilotage
réuni le 29 novembre 2024 que Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) devienne partenaire
signataire de ce contrat.
2025/2187
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Mulhouse Alsace Agglomération prendra part à des fiches actions portant sur des thématiques
communes aux deux collectivités, notamment celles relatives à l’attractivité du territoire, la
santé environnementale et le sport-santé.
Mulhouse Alsace Agglomération s’engage à soutenir les initiatives menées sur son territoire
d’intervention, ciblant les thématiques précédemment mentionnées (attractivité du
territoire, sport santé et santé environnementale).
Il s’agit ainsi pour Mulhouse Alsace Agglomération de contribuer, dans le cadre de son projet
de territoire, au bien-être et à une meilleure santé pour ses administrés.
A Mulhouse, le
Michèle LUTZ Fabian JORDAN
Maire de Mulhouse Président de Mulhouse Alsace
Agglomération
Christelle RATIGNIER-CARBONNEIL Thierry QUEFFELEC
Directrice Générale de l’ARS Grand Est Préfet du Haut-Rhin
Franck LEROY Frédéric BIERRY
Président de la Région Grand Est Président de la Collectivité
Européenne d’Alsace
Olivier FARON Christophe LAGADEC
Recteur de l’Académie de Strasbourg Directeur de la CPAM du Haut-Rhin
2025/2188
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Luc CHERVY Lionel KOENIG
Président de la Caisse d’Allocations Directeur de la Caisse d’Allocations
Familiales du Haut-Rhin Familiales du Haut-Rhin
Patrick HEIDMANN Laurent MASSON
Président du Régime Local d'Assurance Président de la Mutualité Française
Maladie d'Alsace Moselle Grand Est
Corinne KRENCKER Gérard STARK
Directrice du GHRMSA Directeur du Centre Hospitalier
de Rouffach
Frédéric TRYNISZEWSKI
Président de la Communauté
Professionnelle Territoriale de Santé
Mulhouse Agglomération
2025/2189
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous parlons maintenant contrat local de santé, l'adhésion de notre Agglomération. C'est Pierre SALZE qui nous présente cela.
M. SALZE : Oui, merci Monsieur le Président et mes chers collègues. Un contrat local de santé est un outil porté conjointement par l'Agence Régionale de Santé et une collectivité territoriale, de façon notamment, à réduire les inégalités territoriales et sociales en santé. Il est clairement l'expression des dynamiques locales partagées entre les acteurs et les partenaires sur le terrain. Il permet ainsi, de définir en commun, une stratégie et des objectifs définissant un programme d'action pluriel co-construit à partir de besoins locaux. Ainsi, la ville de Mulhouse a signé le 15 décembre 2023 son 3ème contrat local de santé sur la période 2024- 2028. Ce CLS, signé par 13 partenaires, se décline en 4 axes prioritaires : prévenir, guérir, informer et former et coordonner, avec à la clé 25 fiches actions. Ce CLS prévoit de pouvoir intégrer de nouveaux partenaires et signataires. Il nous est apparu que l'Agglomération puisse, légitimement, s'y positionner étant donné les bénéfices que ces actions peuvent apporter à l'ensemble de sa population, en regard de ses compétences actuelles : petite enfance, environnement, sport et j'en passe. Avec Francine AGUDO-PEREZ qui porte les problématiques des personnes en situation de handicap, Madame Jessica EUGÈNE-GABRIELLI, chargée de mission sur la thématique centrée handicap, nous nous sommes investis dans un travail opérationnel qui a été fructueux, respectueux et amical avec les représentants de la ville de Mulhouse. Et je tiens à remercier ici beaucoup, le docteur Henri METZGER et Madame Caroline THOMANN. Nous avons ainsi identifié les thématiques sur lesquelles la collaboration avec la ville avait du sens : les questions de l'attractivité des professionnels de santé, de la santé environnementale et du sport santé ont été retenues. La problématique de la santé mentale, tellement importante, sera traitée séparément dans le cadre des conseils locaux de santé mentale, domaine dans lequel nous coopérons également de façon étroite. Ainsi, le comité de pilotage du contrat local de santé de la ville de Mulhouse a approuvé, le 29 novembre 2024, le fait que Mulhouse Alsace Agglomération puisse aussi devenir cosignataire de ce contrat. Cette intégration de m2A concrétise l'ambition que nous portons sur les sujets de santé et handicap, permettant ainsi d'être identifié comme un comme un acteur significatif du territoire. Le fait d'être signataire dans le cadre de cet avenant permet aussi d'anticiper un prochain contrat local de santé pour 2028, et ainsi positionner le périmètre de l'agglomération comme une option potentielle. Je remercie par avance d'approuver cet avenant.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Pierre, je pense qu'effectivement que c'est quelque chose d'important de pouvoir signer et d'approuver les termes de ce contrat local de santé. Y-a-t-il des questions concernant cette délibération ? Oui, Monsieur SIMEONI.
M. SIMÉONI : Merci Monsieur le Président, je serai bref. En effet, on peut se féliciter aujourd'hui de cette adhésion de m2A au contrat local de santé et nous l'avons souhaité, donc à maintes occasions, au conseil municipal de Mulhouse. En effet, avoir une vision élargie des problématiques de santé et une coordination des politiques publiques à l'échelle du territoire garantit donc une amélioration de l'efficacité sociale dans les champs de la prévention et de l'accompagnement. Dans notre territoire marqué par trop d'inégalité dans l'accès aux droits à la santé, cette coordination peut être demain le vecteur d'initiatives apte à relever les défis posés par la désertification médicale, la santé mentale, Pierre l'a dit, les affections de longue durée, les questions liées à la pollution de l'air. C'est l'objet de la
2025/2190
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025délibération suivante. Tous ces handicaps ne disparaitront pas sans l'intervention de politiques publiques fortes qui supposent donc une innovation. Saluons ce pas en avant que constitue l'adhésion de m2A au contrat local de santé de Mulhouse, mais c'est un pas en avant qui en appelle d'autres. Merci.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. D'autres interventions ? Il n’y en a pas ? Donc approuver les termes de ce contrat, l'adhésion à ce contrat local de santé : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 69 + 18 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
68° CHARTE AIR-SANTÉ HAUTE-ALSACE (8.7/2788C)
Soucieuse des impacts de la pollution de l’air sur la santé publique, Mulhouse Alsace Agglomération a, depuis 2022 mené des études sur la qualité de l’air en partenariat avec ATMO Grand Est et la Collectivité européenne d'Alsace pour analyser et objectiver la situation sur le Haut-Rhin. En outre, elle a engagé une phase de co-construction avec les acteurs du territoire, notamment économiques, représentants de la société civile (CDD) et collectivités voisines de m2A.
Ces études faisaient suite à la loi Climat Résilience du 22 août 2021 (article 119), impliquant pour l’Agglomération de Mulhouse l’obligation d’instaurer une « Zone à Faibles Émissions mobilité » (ZFE-m) en vue de réduire les émissions de polluants locaux.
Il ressort de ces études que :
• La qualité de l’air constitue un réel enjeu sanitaire à une échelle qui dépasse très largement l’agglomération. Les réponses à apporter sont donc à construire au niveau du département ;
• Concernant la pollution au dioxyde d’azote, les efforts réalisés par tous pour renouveler les anciens véhicules par des véhicules plus propres et décarbonés, comme les actions déjà engagées par les collectivités en faveur de pratiques de déplacement plus durables (développement de l’offre en transports collectifs, extension des pistes cyclables, location de vélos électriques, déploiement d’un réseau de bornes de recharge pour les véhicules électriques, etc.), permettront d’ici 2033 dans l’agglomération mulhousienne, de passer de 75 % de personnes exposées à des concentrations de dioxyde d’azote supérieures aux recommandations de l’Organisation Mondiale de la Santé, à 3 % (de 44 % à 1 % à l’échelle du Haut-Rhin) ; instaurer une ZFE avec des restrictions fortes sur les véhicules diesel particuliers n’apporterait
2025/2191
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025donc pas de plus-value sanitaire et générerait des impacts financiers pour les populations les plus modestes ;
• Concernant la pollution aux particules fines, 100 % des habitants de l’agglomération et du Haut-Rhin sont actuellement exposés à des concentrations supérieures aux recommandations de l’OMS, avec une évolution peu favorable à l’horizon 2033, quel que soit le projet de ZFE simulé par ATMO Grand Est. Ce polluant est en l’occurrence le plus nocif. Le nombre de décès prématurés liés aux particules fines est actuellement estimé à 40 000 personnes en France. La principale source d’émission de particules fines dans le Haut-Rhin est le secteur résidentiel et en particulier le chauffage au bois. Agir plus globalement et de manière plus transversale, en dépassant le domaine des transports, devient dès lors une nécessité.
Face à ces constats et dans l’optique d’agir de manière globale et cohérente, Mulhouse Alsace Agglomération porte la Charte Air-Santé, document qui recense et met en lumière les différents engagements en faveur de la qualité de l’air en Haute-Alsace (en y incluant le secteur de Sélestat Alsace-Centrale). Ces mesures sont prises par les intercommunalités, les chambres consulaires et les représentants des partenaires économiques. Les actions s’articulent autour de trois axes : la promotion des véhicules les moins émissifs, l’accompagnement au changement des pratiques de mobilité et la mise en place d’actions pour se chauffer au bois en polluant moins. La gouvernance de cette charte contribuera à poursuivre et intensifier les actions de sensibilisation des acteurs et de leurs interlocuteurs aux enjeux sanitaires de la qualité de l’air, ainsi qu’à diffuser les bonnes pratiques entre acteurs semblables.
Considérant que la limitation de 20 km/h sur les axes structurants représente l’une des mesures les plus efficientes en matière de réduction des émissions de polluants, notamment à l’intention des 4 000 riverains de l’A36 qui resteraient exposés à des seuils nocifs si rien n’était fait, cette mesure du ressort de la CeA fait partie des enjeux phares de la charte.
Quant au projet ZFE, celui-ci a été soumis pour avis aux chambres consulaires, aux intercommunalités voisines, à la Région, aux conseils municipaux des communes de m2A et celles limitrophes à l’agglomération. Il en ressort 65 avis favorables (y-compris tacites) sur les 71 sollicités. Ce projet de ZFE prévoit de limiter les restrictions de circulation aux seuls véhicules les plus polluants à savoir les poids lourds et les véhicules utilitaires légers les plus anciens, « non classés » par le certificat qualité de l’air (Crit’Air). Aucune restriction ne s’imposerait donc aux véhicules particuliers en cas de mise en œuvre. Suite au Roquelaure de la qualité de l’air, tenu le 12 mai 2025, le gouvernement a annoncé la suppression de l’instauration obligatoire d’une ZFE pour m2A, laissant à cette dernière le choix de l’instauration ou non. Dans l’attente de la publication des textes, il est donc proposé de ne pas mettre en place celle-ci.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- prend acte de l’importance de la qualité de l’air pour la santé de nos concitoyens,
2025/2192
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- approuve la Charte Air-Santé de Haute-Alsace,
- autorise le Président ou son représentant à signer la Charte Air-Santé de Haute-Alsace ainsi que toutes les pièces contractuelles nécessaires.
PJ : (1)
- Charte Air-Santé de Haute-Alsace
2025/2193
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251 |
ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
Label Qualité de l’air m2A • 04/02/2025
PLAN
AIR·SANTÉ
AIR
PROGRAMME
•SANTÉ
m2A
Ensemble,
engageons-nous
pour la qualité
de l’air !
HAUTE-ALSACE
À travers une charte novatrice
et évolutive, les collectivités et les acteurs
économiques du territoire fédèrent
leurs énergies au service d’une meilleure
qualité de l’air et de la santé de tous
les habitants.
1 2025/2194
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
2025/2195
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
Conscients des enjeux sanitaires liés
à la qualité de l’air, les signataires de
cette charte, acteurs publics et privés
alsaciens, prennent des dispositions
en faveur de la réduction des émis-
sions de polluants.
La présente charte vise à répertorier
les engagements volontaires pris par
chacun, offrant ainsi une mise
en lumière de ces actions, un espace
d’échange des bonnes pratiques et
l’opportunité de favoriser des syner-
gies pour contribuer collectivement à
l’assainissement de la qualité de l’air.
Trois piliers concourent à cet objectif.
Le premier vise à soutenir volontaire-
ment le renouvellement du parc ou
le changement de motorisation, afin
d’orienter usagers et adhérents vers
des véhicules plus propres
et décarbonés.
Le second vise à encourager l’évolu-
tion des pratiques de mobilité, que ce
soit au travers du report modal vers
des modes de transport plus durables,
de l’amélioration du taux de remplis-
sage des véhicules ou par des dépla-
cements effectués de manière privilé-
giée dans un périmètre local.
Enfin, le dernier pilier vise à agir direc-
tement sur le secteur résidentiel au
travers du chauffage, premier contri-
buteur de particules grossières et fines
(respectivement 48 % pour les PM10 et
68 % pour les PM2,5) et cela via le chauf-
fage au bois. Ces polluants figurent par-
mi les plus nocifs en raison de leur taille.
Ce levier est d’autant plus efficient à
mobiliser qu’il ne concerne qu’une faible
partie des ménages et que la palette de
solutions mobilisables est large (de la
modernisation du système – foyers au
bois ou pellets modernes et fermés - au
changement d’énergie).
Une charte pour fédérer
et agir à la bonne échelle
Label Qualité de l’air m2A • 04/02/2025
PLAN
AIR·SANTÉ
AIR
PROGRAMME
•SANTÉ
m2A
HAUTE-ALSACE
3 2025/2196
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La qualité de l’air représente un enjeu ma-
jeur de santé publique. Sur la période 2016-
2019, Santé Publique France estime que
chaque année près de 40 000 décès pré-
maturés seraient attribuables à une expo-
sition aux particules fines (PM2,5). D’autres
études portent à 97 000 le nombre de
morts prématurées en France. Au-delà des
décès, la pollution de l’air est responsable
d’autres répercussions sur la santé : les
moins sévères concernent cependant une
proportion plus importante de personnes.
Les populations les plus sensibles à la qua-
lité de l’air sont les enfants, les personnes
âgées et les individus souffrant de patho-
logies chroniques.
Sur le Haut-Rhin, 44 % de la popula-
tion est soumise à une concentration
moyenne annuelle en dioxyde d’azote
supérieure au seuil préconisé par l’OMS.
Ce taux monte à 73 % pour les PM10 et
100 % pour les PM2,5.
Le dioxyde d’azote (NO2) est un gaz nocif,
irritant pour les bronches, favorisant les
crises d’asthme et les infections pulmo-
naires. Sur le Haut-Rhin, 80 % des émis-
sions de NO2 proviennent majoritairement
du trafic routier, des véhicules diesel en
particulier.
Les particules grossières PM10 et fines
PM2,5 sont constituées de divers compo-
sés chimiques et déterminées par leur
diamètre maximal (respectivement 10 et
2,5 μm). Plus ces particules sont fines, plus
elles ont la faculté de pénétrer profondé-
ment dans l’organisme, depuis les voies
respiratoires jusqu’au système circulatoire.
Près de 10 % des particules sont émises
par le trafic routier (combustion, usure des
freins et des pneus, remise en suspension,
etc.). Le secteur résidentiel est le principal
contributeur des particules (48 % pour les
PM10 et 68 % pour les PM2,5). Niveau de concentration en Dioxyde d’azote sur le Haut-Rhin
en 2022 - ATMO Grand Est
La pollution de l’air :
un enjeu de santé publique
Origine des polluants
Décès
Hospitalisation
Visite aux urgences
Consultation médicale
Performances physiques réduites
Symptômes respiratoires
Diminution de la fonction pulmonaire
Effets sub-clinique non apparents
Proportion de la population affectée
Pour les personnes
à risque
Sévérité croissante des effets
ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
2025/2197
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Note : le CO2 n’est pas un polluant, avec des incidences directes
sur la santé, mais un gaz à effet de serre. Il est néanmoins
indiqué ci-dessus, au titre que certaines mesures favorables
à la qualité de l’air peuvent également avoir des incidences
sur les émissions de CO2.
Dans l’optique d’assainir la qualité de
l’air sur notre territoire, de sorte que la
population du Haut-Rhin ne soit plus
exposée à des concentrations en pol-
luants supérieures aux valeurs guides
recommandées par l’OMS, les collec-
tivités publiques et les acteurs écono-
miques du département s’engagent
autour de trois axes :
1. promouvoir des véhicules moins
émissifs,
2. concourir à un changement
des pratiques de mobilité,
3. encourager les systèmes
de chauffage moins polluants.
Répartition des émissions de gaz par secteur et par type sur le Haut-Rhin
NO2 PM2,5 PM10 CO2
100 %
90 %
80 %
70 %
60 %
50 %
40 %
30 %
20 %
10 %
0 %
6 % 8 %
6 % 9 %
80 % 68 % 48 %
13 %
24 %
11 % 11 %
28 %
13 %
45 %
ATMO Grand Est - Observatoire Climat Air
Énergie - Données 2021
ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
5 2025/2198
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20256 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
La Charte Air-Santé est une initiative collaborative visant à
améliorer la qualité de l’air et à garantir la santé publique.
Elle associe les principaux acteurs publics et privés concer-
nés autour d’une vision commune, déclinée de manière
opérationnelle par de multiples engagements, portés seuls
ou à plusieurs. La gouvernance de cette charte est essen-
tielle pour assurer son efficacité et sa pérennité. Elle s’ap-
puie sur trois piliers, à savoir un observatoire annuel, des
comités de pilotage politiques et techniques, ainsi qu’une
animation par des équipes projets.
1. Observatoire annuel
L’Observatoire Air-Santé assurera un suivi pragmatique
de la Charte pour son évaluation globale. Il sera alimenté
par des indicateurs simples, fiables et pertinents, lesquels
seront actualisés chaque année. L’Observatoire Air-Santé
est réalisé annuellement avec l’assistance de l’AFUT, en lien
étroit avec son Observatoire des Mobilités dans le Haut-
Rhin et d’ATMO Grand Est, acteur local de référence sur le
suivi et l’analyse de la qualité de l’air.
Ces indicateurs concerneront principalement :
• la part de la population du département exposée à des
concentrations nocives des principaux polluants : dioxyde
d’azote, particules grossières (PM10) et fines (PM2,5) ;
• le suivi des émissions de ces polluants, c’est-à-dire la quan-
tité produite ;
• l’évolution du parc roulant, en matière de répartition selon
la classification Crit’Air notamment.
Gouvernance
2. Pilotage
Le pilotage de la Charte Air-Santé sera exercé par le Comité
des partenaires signataires de la charte qui se réunira au
moins tous les 2 ans. Un point annuel sera également réalisé
lors d’une réunion des présidents d’EPCI. Lors de ces ins-
tances, les points suivants seront abordés :
• Point sur la qualité de l’air : présentation de la synthèse de
l’Observatoire Air-Santé ;
• Présentation de l’avancement des actions et en particulier
des actions multi-partenariales : bilan des actions phares,
partage des bonnes pratiques, approbation de nouvelles ac-
tions ;
• Validation des nouveaux partenaires : examen et validation
des demandes d’adhésion de nouveaux partenaires à la
charte ;
• Engagement des propositions des groupes de travail théma-
tiques : présentation des bilans et propositions des groupes
thématiques, validation des suites à donner.
Des comités techniques regroupant les agents et techniciens
des partenaires de la charte, animés par m2A, seront mis en
place pour piloter l’élaboration de l’observatoire de la qualité
de l’air, préparer les réunions de pilotage, suivre les actions
et évaluer leurs bénéfices, partager les expertises et bonnes
pratiques, étudier les demandes d’adhésion, proposer de
nouvelles actions…
PL AN
AIR·SANTÉ
AIR
PROGRAMME
•SANTÉ
m2A
2025/2199
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
Tous les partenaires signataires
s’engagent pour la qualité de l’air
au travers d’actions multi-partenariales
Au travers de groupes
thématiques :
• Pour traiter et résorber les phénomènes de frontières en
matière de transports, en facilitant les extensions à haut
potentiel qui débordent dans d’autres périmètres ;
• Pour coordonner les actions en faveur du vélo sous forme
de Comités d’Axes (prévenir les effets de coupure et faciliter
les déplacements intracommunautaires) ;
• Pour travailler en commun sur le sujet de l’autopartage
en milieu rural (effet de masse, solution entre particuliers,
etc.) ;
• Se faire le relais de la campagne de l’ADEME « Bien se chauffer au bois pour moins
polluer » (tous les partenaires).
• Mettre en avant les actions portées par le Schéma Directeur des Mobilités du Haut-
Rhin, pour agir sur les déplacements à l’échelle des bassins de vie (toutes les Auto-
rités Organisatrices de la Mobilité) ;
• Encourager le covoiturage du quotidien :
- poursuivre les actions de promotion et de communication autour de l’application
BlaBlacar Daily (11 intercommunalités du Haut-Rhin engagées) ;
- travailler à l’échelle du Sud Alsace sur un schéma directeur des aires de covoiturage.
• Étendre les services du Compte Mobilité en dehors de m2A, tels que la recherche
d’informations, d’itinéraires, la possibilité de louer des vélos, etc. (Mulhouse Alsace
Agglomération, Saint-Louis Agglomération, Colmar Agglomération) ;
• Travailler à l’échelle des pays le sujet des Infrastructures de Recharge des Véhicules
Électriques (toutes les Autorités Organisatrices de la Mobilité) ;
• Relayer auprès de la clientèle des artisans du secteur du chauffage les conseils
permettant de réduire les émissions de polluants.
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
• Pour favoriser des mesures permettant de limiter les
distances parcourues par les poids-lourds et donc les
pollutions :
- En travaillant à une meilleure répartition des lieux agréés
de collecte et de traitement liés aux filières REP, afin d’as-
surer une bonne couverture géographique ;
- En faisant la promotion de la plateforme TERRASS qui
met en relation les sites producteurs et sites receveurs
de terres excavées permettant de tenir compte de la des-
tination des déblais terreux dès le stade de l’élaboration
d’un projet de construction et inversement.
7 2025/2200
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20258 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
• Pour favoriser les pratiques vertueuses dans les appels
d’offres publics.
- Développer les projets de végétalisation des bâtiments :
Toits et façades végétalisés pour capter une partie des
particules fines.
- Réduire les produits chimiques volatils : dans les CCTP des
marchés de travaux, substitution des solvants, peintures
et colles émetteurs de COV et dans les critères d’attribu-
tion des marchés, valorisation des offres des entreprises
peu émettrices de COV
- Améliorer des systèmes de ventilation : filtration renforcée
et surveillance de la qualité de l’air intérieur ;
- Promotion de la construction éco-conçue : Intégration de
matériaux non polluants et ventilation naturelle dans les
bâtiments neufs.
Au travers de la limitation
de vitesse sur des axes routiers
majeurs :
En matière de dioxyde d’azote, polluants majoritairement
émis par le trafic routier, les sites les plus exposés aux seuils
nocifs de polluants sont notamment localisés le long des
axes routiers majeurs en raison du volume du trafic et des
vitesses pratiquées.
En ce qui concerne les émissions le long de ces axes routiers,
la mesure la plus efficiente - au regard des moyens mobi-
lisés et des résultats sensibles et immédiats au bénéfice
des personnes qui habitent ou travaillent à proximité de ces
axes - consiste en la réduction des vitesses. Une réduction de
110 km/h à 90 km/h des véhicules légers s’accompagnerait
de bénéfices en matière de qualité de l’air et de santé pu-
blique, de pollution sonore, d’émission de gaz à effet de
serre. Cette disposition concernerait l’A36 entre l’échangeur
A35xA36 et Lutterbach.
Les modalités juridiques, administratives et techniques
de mise en œuvre de cette mesure devront être précisées
avec les différentes autorités concernées. D’autres tronçons
urbains pourraient également à l’avenir faire l’objet de limi-
tation de vitesse.
2025/2201
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
Les collectivités
s’engagent
pour la qualité
de l’air !
Label Qualité de l’air m2A • 04/02/2025
PLAN
AIR·SANTÉ
AIR
PROGRAMME
•SANTÉ
m2A
HAUTE-ALSACE
2025/2202
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202510 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
La Collectivité européenne
d’Alsace s’engage
• Équiper les parkings de co-voiturage gérés par la CeA d’ombrières photovoltaïques
lorsque c’est pertinent.
• Diminuer de 40 % la consommation énergétique des sites de la CeA en 2030 ;
• Atteindre 50 % de couverture des consommations CeA par des EnR d’ici 2030 ;
• Poursuivre et accroître le déploiement du plan photo-voltaïque en exploitant tous
les potentiels internes (bâti, dont les collèges, routes, parkings) ;
• Lutter contre la précarité énergétique :
- soutenir des projets de réhabilitation thermique de logements sociaux, de coproprié-
tés dégradées, de logements de ménages modestes et très modestes ;
- accompagner les plus fragiles dans la transition énergétique avec les équipes sociales
en territoire ;
• Développement des réseaux de chaleur par une SEML Energies alsaciennes dédiée à
des projets avec minimum de 80% d’EnR ;
• Connecter si possible le patrimoine CeA aux réseaux de chaleur urbain.
• Mettre en place la taxe Poids Lourds R-Pass pour réduire le trafic de transit et repor-
ter sur l’A5 les flux de transit de/vers l’Allemagne ;
• Déployer à terme un plan Vélo ambitieux pour l’Alsace : 1 783 km itinéraires cyclables
structurants ;
• Mettre en œuvre le Plan de Mobilité MOBILIZZ pour tous les agents de la CeA ;
• Soutenir les projets de création de pistes cyclables dans le cadre des contrats de
territoire ou via le fonds Amendes de Police ;
• Sensibiliser les alsaciens aux mobilités douces avec des actions de promotion,
Col-attitude, interventions dans les collèges.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
2025/2203
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
La Communauté de Communes
Alsace Rhin Brisach
s’engage
• Mettre à disposition des usagers des bornes de recharge pour véhicules électriques
dans les sites intercommunaux accueillant du public (piscine, centre culturel transfron-
talier Art’Rhéna…).
• Participer au financement d’un espace France Rénov’ à l’échelle du PETR Rhin-Vi-
gnoble-Grand Ballon ;
• Attribuer des aides à la rénovation énergétique des logements aux particuliers sans
critères de ressources ;
• Mettre en œuvre une OPAH à l’échelle de Neuf-Brisach permettant la rénovation
énergétique des logements des particuliers ;
• Mettre à disposition des collectivités du territoire un Conseiller en Énergie Partagé
afin de les accompagner dans la rénovation énergétique de leur patrimoine ;
• Procéder à la rénovation énergétique des bâtiments intercommunaux et en amé-
liorer le process (piscine).
• Élaborer un Schéma directeur des mobilités durables cyclo, pédestre et équestre,
démarche volontaire pour développer et structurer l’ensemble des solutions de mobilité
durable - validation prévue au dernier trimestre 2024 ;
• Structurer un réseau de pistes et d’itinéraires cyclables (160 kilomètres de pistes et
d’itinéraires cyclables déjà proposés) et investir dans un développement ambitieux des
pistes et itinéraires cyclables ;
• Développer des services complémentaires : signalétique/jalonnement, stationne-
ment vélo, stations de réparation, offre de location, etc.
• Sensibiliser, animer et communiquer afin d’encourager les changements d’usage :
vélo en entreprise (Employeur pro-Vélo – défi “J’y vais !”), vélo école (Savoir Rouler à vélo),
vélo loisir (Accueil Vélo), vélo pour tous (Tourisme & Handicap – T&H), Évènement Bicy-
clette ;
• Soutenir des projets de transports en commun d’envergure tels que :
- la création du Bus à Haut Niveau de Service Colmar – Breisach ;
- la réactivation de la ligne ferrée voyageurs Colmar – Breisach – Freiburg ;
• Poursuivre l’exploitation du transport à la demande.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
11 2025/2204
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202512 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La Communauté de Communes
du Centre Haut-Rhin
s’engage
• Poursuivre les permanences « France Renov’ » et les conseils en rénovation.
• Développer les réseaux cyclables et la pratique des modes actifs, dont l’axe structu-
rant Mulhouse/Colmar ;
• Poursuivre le déploiement et amplifier les mobilités partagées (covoiturage, auto-
partage…) ;
• Réflexion avec la Région quant au développement de l’offre de transports en com-
mun.
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
2025/2205
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Colmar Agglomération
s’engage
• Exploiter un parc de bus quasi-entièrement équipé de motorisation au gaz naturel
pour véhicules (GNV), réduisant considérablement l’empreinte environnementale des
transports publics sur l’agglomération colmarienne ;
• Desservir le centre de Colmar et la gare avec les navettes « Coeur de Ville » élec-
triques, gratuites et accessibles PMR.
• Soutenir L’Espace « France Renov’ », qui organise le parcours de rénovation énergé-
tique des ménages du territoire, qu’ils soient en maison individuelle ou en copropriété ;
• Renforcer le partenariat avec OKTAVE en faveur de la rénovation globale et perfor-
mante des copropriétés ;
• Poursuivre le dispositif d’aides locales à la rénovation énergétique par une aide
financière pour l’installation, par exemple, de systèmes de production d’énergie perfor-
mants ;
• Étendre et optimiser le réseau de chaleur urbain colmarien, majoritairement alimen-
té par des énergies renouvelables (biomasse et incinération des déchets avec récupéra-
tion de chaleur), avec le développement des raccordements (plus de 20 000 équivalents
habitants chauffés en 2025), et le passage du réseau en basse température en 2024 (qui
limite les déperditions de chaleur) ;
• Poursuivre les travaux d’isolation et d’optimisation des réseaux de chauffage des
bâtiments de la collectivité.
• Déployer le nouveau réseau de bus TRACE : expérimentation de 2 ans d’un nouveau
réseau de bus apportant un choc d’offre de 45 % de kilomètres supplémentaires, pour
un accroissement de 22 % du budget d’exploitation. Ce nouveau réseau permet à 85 %
de la population de l’agglomération de bénéficier d’un arrêt à moins de 500 m de son
domicile (contre 56% avec l’ancien réseau), sans augmentation de tarif pour l’usager ;
• Développer des itinéraires cyclables à travers le schéma directeur des pistes cyclables
intercommunales pour une enveloppe de 5 millions d’euros sur la période 2020-2026,
et les aménagements encourageant les modes de déplacement doux, à l’image de
l’installation de la passerelle piétonne et cyclable Confluence au-dessus de l’Ill en 2025 ;
• Soutenir le covoiturage sur le territoire depuis 2024 avec BlaBlaCar Daily ;
• Mettre en place un forfait « mobilités durables » au sein de la collectivité pour
soutenir et accompagner les agents dans l’utilisation de modes actifs pour se rendre sur
le lieu de travail ;
• Organiser des navettes de Noël – Pays des Étoiles pour proposer un transport collectif
entre les marchés de Noël les plus importants du territoire ;
• Soutenir l’organisation du salon TRENDY – mobilités et énergies : salon inter-
entreprises, organisé par la CCI Alsace Eurométropole, qui réunit les offreurs de solutions
de mobilités innovantes pour informer les dirigeants d’entreprises et de collectivités.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
13 2025/2206
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202514 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
s’engage
• Déployer des bornes de recharge pour accompagner l’essor de véhicules électriques,
avec le déploiement de 338 points de charge sur l’ensemble du territoire ;
• Moderniser la flotte de bus, avec à l’horizon 2035 une flotte composée exclusivement
de bus fonctionnant à l’électricité et au gaz renouvelable ;
• Expérimenter des solutions pour limiter les émissions de particules fines liées à
l’usure des freins ;
• Favoriser les véhicules les moins polluants dans le cadre des marchés publics, en
introduisant des clauses environnementales.
• Développer son réseau de transports collectifs pour le rendre plus attractif :
- Renforcer le transport à la demande en périphérie ;
- Augmenter l’amplitude et la fréquence de fonctionnement du tramway en soirée ;
- Prolonger la ligne 1 par un système de transport structurant et élaborer un schéma
directeur des transports en commun en site propre avant 2026 ;
- Développer l’offre de trains et de cars express dans le Sud Alsace et promouvoir le Ser-
vice Express Régional Métropolitain Mulhouse - Bâle ;
• Simplifier l’information et le paiement autour de l’offre multimodale, en poursuivant
les développements de l’application Compte Mobilité et en déployant une solution
d’Open Payment dans les bus et trams (paiement simplifié par carte bancaire) ;
• Accompagner l’essor du vélo :
- Adopter et aménager un Réseau Express Vélo intercommunal ;
- Étendre au niveau intercommunal le périmètre couvert par le Vélo en Libre-Service et
passer par des Vélos à Assistance Électrique ;
- Augmenter la flotte de vélos électriques loués en longue durée (plus de 600 actuelle-
ment) ;
- Faire vivre la Cité du Vélo ;
- Multiplier les événements vélo d’ampleur comme le Challenge Vélo m2A et la Fête du
Vélo m2A ;
• Sensibiliser et accompagner les employeurs vers une mobilité plus durable.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
2025/2207
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025• Développer un réseau de chaleur :
- Élaborer un Schéma Directeur des réseaux de chaleur et de froid ;
- Récupérer la chaleur fatale d’usines situées sur la bande rhénane.
• Soutenir et accompagner les acteurs de l’habitat pour démultiplier les rénovations
thermiques des logements individuels et collectifs ;
• Mettre en œuvre le Pacte Territorial, engagé avec l’Agence Nationale de l’Habitat
(Anah), pour orienter et conseiller les propriétaires en quête de réhabilitation énergé-
tique de leur habitat, avec le soutien de l’ALME et de l’ADIL qui conseillent les particu-
liers ;
• Promouvoir le Programme d’Intérêt Général (PIG) auprès des ménages aux res-
sources modestes, avec une assistance gratuite pour les rénovations énergétiques,
dont le changement du mode de chauffe moins carboné et moins polluant ;
• Communiquer, sensibiliser et mobiliser autour des émissions générées par le
chauffage au bois et les moyens pour les réduire, en se faisant notamment le relais
de la campagne de l’ADEME « Bien se chauffer au bois pour moins polluer » ;
• Apporter une bonification pour les dossiers de rénovation énergétique prévoyant
la suppression définitive des foyers ouverts au bois et l’instauration de foyers dotés
du label « Flamme Verte ».
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
• Déployer le Plan Climat Nouvelle Donne dans toutes ses politiques publiques, et
poursuivre la démarche de labellisation « Territoire Engagé Transition Écologique » ;
• Poursuivre le programme d’actions de sensibilisation sur la santé ;
• En tant que chef de file de la Charte Air•Santé, en assurer l’animation et le pilotage.
m2A assurera l’animation des groupes de travail et diffusera les informations relatives à
la qualité de l’air (enjeux, tendances, actions remarquables mises en place, bonnes pra-
tiques à développer auprès des particuliers...).
En transversalité
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
15 2025/2208
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202516 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La Communauté de Communes
du Pays de Ribeauvillé
s’engage
• Mettre en relation les acteurs locaux pour le déploiement de bornes de recharge
électrique.
• Soutenir, accompagner et promouvoir les acteurs de l’habitat pour démultiplier
les rénovations thermiques des logements individuels et collectifs (France Rénov,
Alsace Rénov’, Villes Vivantes …) ;
• Procéder à la rénovation énergétique des bâtiments intercommunaux et en amé-
liorer le process (piscine) ;
• Poursuivre la réflexion sur le déploiement d’un réseau de chaleur intégrant notam-
ment le casino, le collège et la piscine.
• Poursuivre la participation aux navettes de Noël – Pays des Étoiles pour proposer
un déplacement collectif entre les marchés de Noël les plus importants du terri-
toire ;
• Sensibiliser, animer et communiquer afin d’encourager les changements d’usage :
vélo en entreprise (défi « j’y vais à vélo ») ;
• Promouvoir les mobilités partagées (covoiturage, autopartage...).
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
2025/2209
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025La Communauté de Communes
du Pays de Rouffach
s’engage
• Poursuivre les permanences « France Renov’ » et les conseils en rénovation.
• Déployer et amplifier les mobilités partagées en partenariat avec le PETR Rhin
Vignoble Grand Ballon, notamment avec le soutien financier au covoiturage via l’appli-
cation BlaBlaCar Daily sur les trajets du quotidien ;
• Développer la pratique cycliste en adoptant un Schéma Vélo, lequel a pour objectif
de renforcer la cohérence et la visibilité des pistes cyclables existantes autant que de
prévoir les investissements pour accompagner le développement de ce réseau ;
• Poursuivre les réflexions avec la Région quant au développement de l’offre de
transports en commun.
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
17 2025/2210
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202518 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
• Installation de bornes à recharge électrique : : une borne double charge installée au
camping Le Florival. À venir, une borne au siège de la collectivité pour sa propre flotte de
véhicules électriques ;
• Électrifier les véhicules de service : la Communauté de Communes de la Région de
Guebwiller est dotée d’une flotte de 6 véhicules électriques depuis 2016.
Dans le cadre du Programme Local de l’Habitat (PLH) les actions suivantes sont en
lien avec les modes de chauffe et contribuent à lutter contre la précarité énergétique :
• Promouvoir le Programme d’Intérêt Général (PIG) / Fonds Alsace Rénov’ qui accom-
pagne des rénovations énergétiques pouvant correspondre à un changement du mode
de chauffe (96 000 euros sur 6 ans) ;
• Abonder aux aides de l’Agence nationale de l’habitat pour des rénovations énergé-
tiques dans le cadre d’Opérations Programmées d’Amélioration de l’Habitat et Renou-
vellement Urbain (OPAH-RU) - 78 750 euros sur 6 ans.
Dans le cadre du PCAET du PETR Rhin-Vignoble-Grand Ballon dont la CCRG est
membre les actions suivantes sont en lien avec les modes de chauffe :
• Poursuivre la rénovation énergétique de l‘habitat, du bâti public et lutter contre la
précarité énergétique (PLH + OPAH-RU) ;
• Promouvoir la sobriété dans les collectivités ;
• Inciter les entreprises et le secteur de l’industrie à réduire leurs consommations et
leurs impacts environnementaux ;
• Développer les énergies renouvelables et de récupération.
• Proposer du transport à la demande : la CCRG propose un service de Transport à la
demande ComComBus permettant à un public cible de se déplacer sur le territoire et
vers la gare de Bollwiller ;
• Encourager l’utilisation de la Navette des neiges, avec la mise en place de rotations
de bus au départ de la gare de Bollwiller et jusqu’au site du Markstein en hiver pour évi-
ter l’affluence de véhicules ;
• Participation aux frais de fonctionnement de la Navette des crêtes : afin de réduire
l’accès aux véhicules sur les crêtes ;
• Approuver un Schéma directeur vélo (2021) pour inciter aux aménagements cyclables
et ainsi mailler le territoire afin de favoriser les déplacements et notamment les trajets
domicile/travail et domicile/établissements scolaires ;
• Contribuer aux Fonds de concours Mobilité, aide financière aux communes qui s’en-
gagent dans des travaux d’aménagements cyclables ;
• Soutenir le programme Savoir Rouler à Vélo auprès des écoles pour l’apprentissage
du vélo en garantissant l’encadrement du bloc 3 par un professionnel. L’objectif étant
de rassurer les élèves et les parents pour privilégier ce mode de déplacement en toute
sécurité :
• Réaliser son Plan de Mobilité Simplifié
La Communauté de Communes
de la Région de Guebwiller
s’engage
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
2025/2211
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Saint-Louis Agglomération
s’engage
• Maintenir et déployer des bornes de recharge pour accompagner l’essor de véhicules
électriques ;
- 1re phase de déploiement par l’agglomération de 40 points de charge en juin 2018 ;
- À la suite de l’adoption du SDIRVE, une 2e phase est prévue en 2026 : aller vers 300
points de charge sur l’ensemble du territoire d’ici 2030 avec les acteurs privés ;
• Un réseau de bus urbains utilisant un carburant plus durable (le HVO, fabriqué à
partir d’huiles usagées).
• Soutenir et accompagner les acteurs de l’habitat pour démultiplier les rénovations
thermiques des logements individuels et collectifs ;
• Étendre et densifier les réseaux de chauffage biomasse dans les communes ;
• Faire la promotion des aides existantes pour remplacer les chaudières fioul.
• Réaliser un plan de mobilité simplifié (PdMS) ;
• Développer un écosystème vélo :
- Ouverture d’une vélostation comprenant des services de stationnement sécurisé et de
location longue durée de vélos ;
- Poursuivre la création de nouvelles pistes cyclables ;
- Poursuivre le soutien à l’achat d’un vélo par les habitants ;
- Soutenir la labellisation Accueil Vélo des structures du territoire ;
- Soutenir les actions de promotion du vélo par le Centre Socio Culturel de Saint-Louis.
• Favoriser le partage des véhicules :
- Soutenir l’autopartage en finançant une station ;
- Inciter au covoiturage grâce à la subvention aux trajets ;
- Créer de nouvelles aires de covoiturage.
• Développer de nouvelles lignes de bus avec une liaison transfrontalière Lörrach –
Saint-Louis et une ligne express Sundgau – Saint-Louis ;
• Initier un groupe de travail sur le stationnement voiture avec les communes
membres volontaires.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
19 2025/2212
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202520 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La Communauté de Communes
Sud Alsace Largue s’engage
• Installer des bornes de recharge électrique internes à la CCSAL au niveau des bâti-
ments administratifs de la CCSAL ;
• Verdir l’ensemble des véhicules de la communauté de communes et proposer des
alternatives aux véhicules thermiques pour les services techniques.
• Favoriser le recours aux mobilités partagées :
- Participer et soutenir financièrement le programme de covoiturage « Blablacar Daily » ;
- Promouvoir le dispositif de covoiturage dynamique Covoit’Go ;
• Proposer du transport à la demande :
- Proposer aux seniors du territoire (+75 ans) un service de transport à la demande pour
réaliser des trajets au sein de la communauté de communes ou vers les établisse-
ments médicaux. Mettre en place une aide annuelle de 150 € pour l’utilisation des taxis.
• Soutenir le programme Savoir Rouler à Vélo :
- Promouvoir l’apprentissage du vélo dans les écoles du territoire en garantissant l’enca-
drement par un professionnel. L’objectif étant de rassurer les élèves et les parents pour
privilégier ce mode de déplacement en toute sécurité ;
- Développer les mobilités douces ;
- Gérer une flotte de 10 VAE proposée en location longue durée aux habitants du terri-
toire ;
- Suivre la mise en service du Schéma directeur cyclable du Sundgau avec les acteurs du
territoire via l’organisation d’un comité de pilotage annuel ;
- Suivre le schéma directeur cyclable de Dannemarie qui permettra à terme de connec-
ter l’EV 6 à la voie verte de la vallée de la Largue. Cette liaison rendra accessible et de
manière sécurisée les deux collèges du territoire et des entreprises ;
- Installer des bornes de réparation de vélos le long de l’EV6 et de la voie verte de la vallée
de la Largue ;
- Poursuivre les réflexions autour de l’organisation d’un événement grand public autour
du vélo ;
- Promouvoir le programme Objectif Employeur Pro-Vélo (OEPV).
• Réaliser un plan de mobilité simplifié (PdMS) valorisant un plan d’action des mobi-
lités permettant de développer les mobilités alternatives et encourager les transports
collectifs.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
2025/2213
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025• Soutenir et accompagner les acteurs de l’habitat :
- Encourager les rénovations thermiques des logements individuels et collectifs en lien
avec le PETR ;
- Attribuer des aides à la rénovation énergétique des logements suivant les conditions
de ressources ;
• Sensibiliser et mobiliser autour des émissions générées par le chauffage au bois et
les moyens pour les réduire :
- Développer les réflexions sur les réseaux de chaleur et mutualiser les productions de
chaleur.
• Favoriser les paiements pour services environnementaux en agriculture sur le ter-
ritoire, afin de réduire la dégradation de la qualité de l’air pouvant résulter des pratiques
agricoles ;
• Encourager les prestataires de la Communauté de Communes Sud Alsace Largue
à décarboner leurs activités, telle que la collecte de déchets réalisée avec des camions
roulant au biocarburant ;
• Travailler en réseau à l’échelle du Sundgau avec le PETR et la communauté de com-
munes du Sundgau, dans l’optique d’améliorer par des actions innovantes la qualité de
l’air pour plus de 70 000 habitants.
Pour des actions
innovantes
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
21 2025/2214
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202522 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
• Déployer des bornes de recharge pour les véhicules électriques sur le territoire
(Quartier Plessier mises en place en 2024, piscine de Tagolsheim en cours de réflexion) ;
• Déployer progressivement des minibus électriques pour le service périscolaire.
• Candidater à l’appel à projet « Aide à l’action des collectivités territoriales en fa-
veur de la qualité de l’air (AACT-AIR)» de l’ADEME avec focus sur les polluants liés au
bois-énergie. Lauréate en juillet 2024 pour mise en place d’actions à partir de 2025 ;
• Poursuivre les réflexions sur le développement d’un réseau de chaleur sur le Quar-
tier Plessier d’Altkirch avec une potentielle récupération de chaleur fatale de la cimen-
terie Holcim ;
• Sensibilisation et mobilisation autour des émissions générées par le chauffage au
bois et les moyens pour les réduire (s’inscrit dans le PCAET) ;
• Sensibilisation sur la sobriété et la rénovation dans le bâti de manière générale ainsi
que sur les équipements de chauffage et ventilation (en lien avec les missions portées
par le conseiller en énergies partagées de mai 2022 à mai 2024).
• Réalisation d’une étude Plan de Mobilité Simplifié avec plan d’action qui permettra
de développer les mobilités alternatives à l’autosolisme ;
• Définition d’une politique cyclable avec un accompagnement financier et adminis-
tratif auprès des communes dans la réalisation de leurs projets cyclables ;
• Déploiement d’un service de covoiturage intercommunal avec l’entreprise BlaBlaCar
Daily ;
• Actions de communication autour de ces services.
La Communauté de Communes
du Sundgau s’engage
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
2025/2215
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025La Communauté de Communes
de Thann-Cernay s’engage
• Électrifier la flotte des véhicules de service.
• Soutenir et accompagner les acteurs de l’habitat pour démultiplier les rénovations
thermiques des logements individuels et collectifs ;
• Abonder aux aides de l’Agence Nationale de l’Habitat (Anah) pour des rénovations
énergétiques ;
• Procéder à la rénovation énergétique des bâtiments intercommunaux ;
• Élaborer un Schéma Directeur du Réseau de Chaleur Urbain Intercommunal
• Développer des itinéraires cyclables à travers le schéma directeur des pistes cy-
clables réalisé par le PETR du Pays Thur Doller ;
• Développer des services complémentaires vélo : signalétique/jalonnement, stations
de réparation, etc. ;
• Favoriser le partage des véhicules en incitant au covoiturage grâce à la subvention
aux trajets ;
• Encourager l’usage des mobilités durables au sein de la collectivité par la mise en
place du forfait « mobilités durables » ;
• Poursuivre l’exploitation du transport à la demande Nav’Aide (réalisé par un véhicule
électrique) ;
• Encourager l’utilisation de la Navette des neiges, avec la mise en place de rotations
de bus au départ de la gare de Cernay dont les horaires sont en concordance avec ceux
du tram-train depuis Mulhouse jusqu’au site du Markstein pour éviter l’affluence de vé-
hicules ;
• Participer aux frais de fonctionnement de la Navette des crêtes afin de réduire l’ac-
cès aux véhicules sur les crêtes.
• Accompagner l’essor du vélo en soutenant la flotte de vélos électriques loués en
longue durée par le Pays Thur Doller ;
• Animer le défi multimodal, « J’y vais autrement » auprès de la collectivité.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
23 2025/2216
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202524 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La Communauté de Communes
du Val d’Argent s’engage
• Participer aux projets de création/extension des réseaux de chaleur biomasse du
Val d’Argent ;
• Sensibiliser et mobiliser autour des émissions générées par le chauffage au bois
et les moyens pour les réduire, en se faisant notamment le relais de la campagne de
l’ADEME « Bien se chauffer au bois pour moins polluer » ;
• Participer à l’espace France Rénov’ en partenariat avec le PETR Alsace Centrale ;
• Privilégier la rénovation des bâtiments communaux et intercommunaux ;
• Accompagner l’amélioration thermique de l’habitat privé via une aide complémen-
taire aux aides de l’Anah et de la CeA ;
• Accompagner les communes sur la maîtrise de l’énergie via le dispositif accélérateur
de transitions de l’ADEME.
• Accompagner l’essor du Vélo dans le Val d’Argent :
- Participer au projet label « Accueil Vélo » auprès de l’office de tourisme ;
- Mise en place de box de stationnement vélo dans la vallée.
• Sensibiliser, animer et communiquer afin d’encourager les changements de com-
portements :
- Pérenniser le programme Savoir Rouler à Vélo (SRAV) auprès des écoles du terri-
toire. Ce programme à destination des enfants de 6 à 11 ans participe à faire émerger
une génération vélo. Il vise à leur permettre de devenir autonomes à vélo avant leur
entrée au collège ;
- Animer le défi multimodal, « J’y vais autrement » auprès des publics du Val
d’Argent ;
- Animer le challenge « Ville en selle » auprès des cyclistes du territoire. Ce challenge
consiste à encourager le maximum de personnes à intégrer le vélo dans leurs habitu-
des quotidiennes.
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
2025/2217
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Pour se chauffer sans émettre de particules :
• Soutenir L’Espace « France Renov’ » du PETR Thur Doller, et accueillir des perma-
nences à Masevaux-Niederbruck qui organise le parcours de rénovation énergétique
des ménages du territoire, qu’ils soient en maison individuelle ou en copropriété, mais
également les petits tertiaires privés ;
• Soutenir et relayer les actions communes engagées via le PETR Thur Doller dont
notamment celles visant aux bonnes pratiques du chauffage au bois (Allumons le
feu).
• Réaliser un plan de mobilité simplifié (PdMS) avec plan d’action qui permettra de
développer les mobilités alternatives à l’autosolisme ;
• Définition d’une politique cyclable avec un accompagnement financier et adminis-
tratif auprès des communes dans la réalisation de leurs projets cyclables ;
• Encourager le covoiturage du quotidien avec la poursuite des actions de promotion
et de communication autour de l’application BlaBlaCar Daily (11 intercommunalités du
Haut-Rhin engagées) ;
• Poursuivre les réflexions avec la Région quant au développement de l’offre de
transports en commun (Autocar Express) ;
• Accompagner l’essor du vélo en soutenant la flotte de vélos électriques loués en
longue durée par le Pays Thur Doller
• Soutenir le programme Savoir Rouler à Vélo auprès des écoles pour l’apprentissage
du vélo en garantissant l’encadrement du bloc 3 par un professionnel. L’objectif étant
de rassurer les élèves et les parents pour privilégier ce mode de déplacement en toute
sécurité.
• Animer le défi multimodal, « J’y vais autrement » auprès de la collectivité.
La Communauté de Communes
de la Vallée de la Doller
et du Soultzbach s’engage
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
25 2025/2218
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202526 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
La Communauté de Communes
de la Vallée de Kaysersberg
s’engage
• Déployer un réseau de points de charge pour les véhicules électriques à l’échelle
du territoire.
• Sensibiliser les ménages sur comment bien se chauffer au bois sans polluer ;
• Inciter aux rénovations thermiques des logements par un accompagnement tech-
nico-administratif (espace Conseil France Rénov’) et des aides financières ;
• Soutenir financièrement les communes pour la rénovation énergétique de leurs
bâtiments et la production d’énergies renouvelables ;
• Poursuivre la rénovation énergétique du parc bâti de la CCVK.
• Compléter le maillage d’itinéraires cyclables du territoire ;
• Poursuivre les services encourageant l’essor du vélo et le changement d’usage :
- Service de location longue durée de VAE ;
- Coordination du Savoir Rouler à Vélo dans les écoles.
• Favoriser le partage de véhicules en incitant au covoiturage ;
• Maintenir le forfait de mobilité durable pour les agents de la collectivité ;
• Poursuivre la participation aux Navettes de Noël – Pays des Étoiles ;
• Travailler sur la mobilité inclusive à l’échelle du territoire : diagnostic plus consulta-
tion citoyenne (jeunes, aînés, touristes, …) ;
• Réaliser un Plan de Mobilité Simplifié à l’échelle du territoire.
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
2025/2219
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025La Communauté de Communes
de la Vallée de Munster
s’engage
• Mettre en relation les acteurs locaux pour le déploiement de bornes de recharge
électrique.
• Accueillir à Munster des permanences décentralisées de l’Espace France Rénov’
basé à Colmar Agglomération ;
• Attribuer des aides à la rénovation énergétique des logements suivant les conditions
de ressources ;
• Privilégier la rénovation énergétique des bâtiments communaux et intercommu-
naux ;
• Promouvoir les bonnes pratiques auprès des usagers et acteurs locaux (sensibilisa-
tion à l’acquisition de poêles à bois plus performants, à la mise en place d’un réseau de
chaleur…).
• Réaliser son Plan de Mobilité simplifié et son Schéma Directeur des Mobilités
Actives, démarche participative engagée en octobre 2024 et documents de planifica-
tion attendus pour fin 2025 ;
• Favoriser la mobilité douce :
- Compléter la dorsale d’itinéraire cyclable et programmer la réfection des tracés déjà
anciens (véloroute V21) ;
- Développer des services vélos : jalonnement, stationnement vélo, borne d’autorépara-
tion, etc.
- Faciliter la mise en place à la gare de Munster du service de location « Vélos Fluo » porté
par la Région Grand Est ;
• Sensibiliser et communiquer afin d’encourager les changements d’usage : ateliers
vélos organisés par le service Jeunesse au collège Hartmann et pendant les petites va-
cances et l’été, opérations « Défi j’y vais » et « Col Attitude », label « Accueil Vélos » de
l’Office de Tourisme et d’hébergeurs locaux…
• Poursuivre le transport à la demande « Trans’Vallée » et développer le volet solidaire ;
• Promouvoir les services de mobilité collective :
- Participer à la redynamisation de la ligne ferroviaire TER Metzeral - Colmar ;
- Relayer l’information sur les lignes régulières de bus existantes sur le territoire et sur les
navettes saisonnières (Navette des Crêtes, Navette de Noël…).
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
27 2025/2220
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202528 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La Communauté de Communes
de la Vallée de Saint-Amarin
s’engage
• Développer un système de recharge pour les vélos électriques au niveau de l’Office
de Tourisme ;
• Poursuivre l’acquisition de véhicules électriques au niveau des services (Périsco-
laire, siège, services techniques).
• Mise en place du forfait mobilités durables pour les agents en 2025 ;
• Participation de la collectivité à hauteur de 75% des frais de déplacements aux
agents qui utilisent des modes de transport collectifs (bus, train…) ;
• Poursuivre avec le Pays Thur/Doller les services encourageant l’essor du vélo et
l’emploi de modes de transport doux ;
• Accompagner le développement du vélo et d’autres mobilités douces :
- Réalisation de la Voie Verte du Haag ;
- Participation au Slow’Up ;
- Mise en place d’arceaux à vélos devant l’office de tourisme : état des lieux (en cours)
des infrastructures du territoire pour l’accueil des vélos afin de développer l’offre et les
équipements.
• Encourager l’usage des mobilités douces au sein de la collectivité :
- Installation d’un abri à vélos avec arceaux au niveau du siège et mise à disposition d’un
vélo électrique pour les déplacements professionnels ;
- Participation au Défi « J’y vais » dans le cadre du « Printemps des Transitions » porté par
le Pays Thur Doller.
• Améliorer la connaissance d’alternatives de mobilités et notamment des trans-
ports collectifs : communication concernant la Navette des Crêtes et la Navette d’hiver
afin de réduire les déplacements en voiture vers ce site (participation financière) ;
• Développer des circuits pédestres à destination des familles (Les éco balades) per-
mettant de (re) découvrir les villages de la Vallée et la richesse des paysages naturels.
• Mise en place et promotion du « Tour de la vallée » en itinérance ;
• Participation au service de location de longue durée de vélos électriques mis en
place par le Pays Thur Doller (Permanences sur le territoire et financement) ;
• Sensibiliser et encourager les changements d’usages notamment par l’information
et la communication (relayer les actions mises en place par le Pays Thur Doller dans ces
domaines) ;
• Mise en place de l’action « col attitude » piloté par le service tourisme ;
• Manifestation annuelle « l’Alsacienne Cyclo » : différents parcours pour les amateurs
d’activités cyclo sportives et de randonnées à vélo.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
2025/2221
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025• Procéder à la rénovation énergétique de bâtiments intercommunaux et en amélio-
rant le process (réhabilitation du Centre Aquatique de Wesserling en cours) ;
• Poursuivre les réflexions sur la mise en place d’un réseau de chaleur sur le territoire
(alimenté par une chaufferie collective biomasse - plaquettes forestières issues principa-
lement des forêts communales – et/ou géothermie) ;
• Redonner vie à un patrimoine industriel : développer un éco quartier à usage mixte
sur le site Interglass (hautes performances énergétiques des logements classe A ou B,
panneaux photovoltaïques, réseau de chaleur ENR) ;
• Soutenir et relayer les actions engagées via le PETR Thur Doller dont notamment
celles visant aux bonnes pratiques de chauffages au bois.
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
29 2025/2222
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202530 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La PETR Rhin Vignoble
Grand Ballon s’engage
Au travers du service « France Renov’ » :
• Porter deux postes de Conseillers France Rénov’ au sein du PETR, dans le cadre du
Service Public de la Rénovation Énergétique (SPRH), afin d’accompagner les particuliers
dans leurs projets de rénovation ;
• Informer, conseiller et orienter les particuliers sur les questions énergétiques,
l’identification des travaux prioritaires et les aides financières disponibles, lors de
rendez-vous individuels/groupés lors de permanences sur le territoire ;
• Accompagner la dynamique de rénovation en animant et en promouvant les services
France Rénov’ à travers des événements, des réunions publiques et autres sollicitations
impliquant des interventions ou conférences ;
• Sensibiliser aux économies d’énergie en organisant des actions spécifiques, notam-
ment dans le cadre des marchés paysans, etc.
Avec le conseiller en énergie partagée :
• Informer et accompagner les collectivités sur la rénovation énergétique des bâ-
timents communaux (chauffage, isolation, ventilation…) et sur le développement des
énergies renouvelables, notamment avec le programme les Générateurs.
• Déployer et amplifier les mobilités partagées en partenariat avec nos 4 Commu-
nautés de communes membres, notamment avec le soutien financier au covoiturage
via l’application BlaBlaCar Daily sur les trajets du quotidien ;
• Poursuivre les réflexions avec la Région quant au développement de l’offre de
transports en commun.
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Le PETR anime et pilote un PCAET commun pour ses 4 EPCI membres (CCRG, CCARB, CCCHR, CCPARO-
VIC), celui-ci comprend les actions suivantes en faveur de la qualité de l’air :
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
2025/2223
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Le PETR Sélestat Alsace
Centrale s’engage
• Mieux connaître les enjeux et perspectives de transition écologique du secteur des
transports, dans le cadre de la mise en œuvre du Plan Climat Air Énergie Territorial, à
travers une étude territoriale sur les flottes à faibles émissions ;
• Accompagner les gestionnaires de flottes du territoire dans leurs stratégies de
conversion face aux enjeux de décarbonation ;
• Définir les mutualisations envisageables sur les productions et les distributions de
carburants alternatifs entre les acteurs privés et publics du territoire dans le cadre de
la structuration d’un écosystème territorial multi-énergie, articulé autour d’un Schéma
Directeur des Infrastructures de Carburants Alternatifs ;
• Moderniser la flotte de véhicules du réseau de transport : au 1er janvier 2025, tous les
bus et cars du réseau fonctionnent au HVO, un biocarburant produit à partir de déchets
de lubrifiants (huiles de friture, huiles industrielles ou graisses animales) qui permet de
baisser les émissions de GES de 85% par rapport au diesel classique. En 2026, tous les
véhicules affectés au transport à la demande seront électriques.
• Prendre la compétence mobilité à l’échelle du PETR : au 1er janvier 2025, le PETR Sé-
lestat Alsace Centrale est devenu AOM -Autorité Organisatrice de Mobilité à la suite du
transfert de la compétence des quatre EPCI du territoire. Ce transfert permet de mettre
en cohérence les projets de mobilités : 85% des déplacements sont effectués sur le terri-
toire du PETR, véritable bassin de mobilité ;
• Déployer un nouveau réseau de transport : le PETR porte le déploiement du réseau
de transport ELSA, avec des lignes régulières, du transport scolaire et du transport à
la demande (TAD). Avec ce nouveau réseau, les 52 communes du territoire bénéficient
d’un service de mobilité, avec a minima du TAD ;
• Sensibiliser et promouvoir les mobilités alternatives : le PETR organise le défi 100%
vélo transfrontalier « Ville en Selle », ainsi que le défi multimodal « J’y Vais » avec
plusieurs animations. Il organise une année sur deux des événements lors de la Semaine
européenne de la mobilité. Autres formes de sensibilisation : réunion d’information sur le
Savoir Rouler à Vélo, Fresques de la mobilité, Roue de la mobilité, contribution à l’achat
d’un Vélobus.
• Contribuer à l’achat de vélos par les particuliers : en tant qu’AOM, le PETR reprend le
dispositif de primes à l’achat d’un vélo mis en place par les EPCI.
• Accompagner les employeurs dans l’élaboration de leurs plans de mobilité : le PETR
met en place un Comité des partenaires comprenant des employeurs, et déploie plus
largement une politique d’accompagnement, de suivi et de conseils.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
31 2025/2224
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202532 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
• Porter un poste de Conseillère France Rénov’ au sein du PETR Sélestat Alsace
Centrale, dans le cadre du Service Public de la Rénovation Énergétique (SPRH), afin
d’accompagner les particuliers dans leurs projets de rénovation :
- Informer, conseiller et orienter les particuliers sur les questions énergétiques, l’identifi-
cation des travaux prioritaires et les aides financières disponibles, lors de rendez-vous
individuels/ groupés à la Maison de l’habitat du Centre Alsace ou lors de permanences
sur le territoire ;
- Accompagner la dynamique de rénovation en animant et en promouvant les services
France Rénov’ à travers des événements tels que les salons Habitat Déco et Made in
Alsace, des réunions publiques et autres sollicitations impliquant des interventions ou
conférences ;
- Sensibiliser aux économies d’énergie en organisant des actions spécifiques, notam-
ment dans le cadre du défi Fées sur les éco-gestes.
• Déployer effectivement le volet « AIR » de son Plan Climat Air Énergie Territorial,
notamment en lien avec la mise en œuvre du Contrat Local de Santé.
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
2025/2225
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025• Favoriser les conditions de mise en service d’une (ou plusieurs) station(s)
multi-énergies sur le territoire :
- Identification des entreprises intéressées par l’utilisation et l’investissement dans la
station ;
- Coordination d’étude(s) d’implantation de station(s) sur le territoire (foncier, modèle
économique, accessibilité, etc.) afin de trouver un constructeur et exploitant de station ;
- Accompagner les investisseurs dans la création d’une société gestionnaire de la station ;
- Faire le lien entre les différents acteurs (investisseurs, entités publiques, constructeurs/
exploitants), etc.).
• Accompagner les professionnels du secteur des transports lourds vers la conver-
sion de leur flotte vers des alternatives faiblement carbonées :
- Rencontre avec des entreprises prospectées et élaboration de propositions personna-
lisées de renouvellement de flottes adaptées (TCO, technologies, modèle économique,
etc.) ;
- Accompagnement des entreprises dans l’acquisition des véhicules à faibles émissions
(aide à la demande de financements, propositions de modèles, etc.) ;
- Organisation d’ateliers pour promouvoir les solutions à faible carbone dans les mobi-
lités lourdes.
• Mettre en relation les acteurs du territoire pour le déploiement de bornes de re-
charge sur l’ensemble du territoire.
• Favoriser le recours aux mobilités partagées :
- Animation et promotion du dispositif de covoiturage dynamique Covoit’Go ;
- Étude des conditions d’implantation d’un système de voiture en autopartage ;
- Réalisation d’un schéma des aires de covoiturage du Sundgau avec la Collectivité eu-
ropéenne d’Alsace.
• Développer un réseau de transports collectifs lisible et attractif :
- Étude fine des déplacements sur le territoire par une étude origine-destination ;
- Élaboration d’un schéma des mobilités collectives locales et transfrontalières ;
- Création des conditions de mise en service d’un car express entre le Sundgau et le sec-
teur de Saint-Louis/Bâle et accompagnement du futur gestionnaire de la ligne ;
- Mise en lumière des possibilités de rabattement en transport collectif permettant de
connecter les gares du territoire (Dannemarie, Altkirch) aux vallées sungdauviennes (Ill
et Largue) et offrir un débouché vers le canton du Jura, notamment la gare de Basse
Vendline ;
- Aide à l’aménagement de pôles d’échanges multimodaux sur la ligne ferroviaire Mul-
house-Belfort et sur les lignes de car express et de rabattement.
Le Pays du Sundgau
s’engage
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
33 2025/2226
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202534 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
• Accompagner l’essor du vélo :
- Suivi de la mise en service du Schéma directeur cyclable du Sundgau avec les acteurs
du territoire via l’organisation d’un comité de pilotage annuel et la mise à jour de l’outil
cartographique en ligne ;
- Aide technique aux communes et communautés de communes dans leurs projets
cyclables et soutien administratif aux montages de dossiers de subventions ;
- Gestion de la flotte de 50 VAE mis à disposition de structures à caractère social, ESAT,
collectivités, etc. ;
- Réflexion autour de l’organisation d’un événement grand public autour du vélo ;
- Promotion du programme « Objectif Employeur Pro-Vélo » (OEPV) et travail autour de
la labellisation du Pays du Sundgau.
• Améliorer la connaissance des alternatives de mobilités dans le territoire :
- Mise en lumière des possibilités de mobilités dans le territoire avec le guide de la mo-
bilité du Sundgau ;
- Animation d’ateliers et tables d’échanges avec des acteurs sociaux du territoire.
• Portage de l’espace France Rénov’ : conseil et accompagnement des particuliers pour
l’aide à la rénovation énergétique ;
• Soutien technique au développement d’un réseau de chaleur dans la ville d’Altkirch.
Afin de renforcer la performance des actions visant à améliorer la qualité de l’air à l’échelle
Sud Alsace, le Pays du Sundgau propose à Mulhouse Alsace Agglomération de renfor-
cer la coordination d’actions pour répondre aux enjeux qui unissent les deux territoires,
notamment sur les sujets relevant des mobilités collectives et de la décarbonation des
mobilités :
• La mobilisation d’entreprises intéressées par l’utilisation et/ou l’investissement
dans la station multi-énergies sundgauvienne ;
• L’ingénierie territoriale pour les services rendus par le Pays du Sundgau pour l’amélio-
ration de la qualité de l’air, notamment dans l’accompagnement des entreprises pour la
conversion de leur flotte de véhicules lourds et le conseil en mobilité décarbonée auprès
des habitants impactés par la ZFE (à l’image des services proposés par l’Agence du cli-
mat pour l’Eurométropole de Strasbourg) ;
• L’intégration des lignes de cars express transfrontalières dans le Service Express
Régional Métropolitain (SERM) Mulhouse-Bâle ;
La faisabilité de création de liaisons en transport collectif et partagé entre le Sundgau et
les principales zones d’activités et de services de l’agglomération mulhousienne.
L’ensemble de ces actions pourrait être valorisées au travers d’un contrat de réciprocité
entre le Pays du Sundgau et Mulhouse Alsace Agglomération.
En transversalité
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
2025/2227
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025• Assurer le portage d’un Espace Conseil France Rénov’ pour accompagner les habi-
tants et propriétaires du territoire à la rénovation de leur logement et au remplace-
ment et à la maîtrise de leur équipement de chauffage ;
• Promouvoir l’autorénovation accompagnée et apporter aux habitants une formation
pratique à l’isolation des parois opaques dans les règles de l’art ;
• Sensibiliser les habitants aux émissions de particules fines liées à l’utilisation d’équi-
pements de chauffage individuels au bois vétustes et mal employés ;
• Informer les habitants des bonnes pratiques du chauffage au bois, notamment sur
le choix et le séchage du combustible, les techniques allumage, la maîtrise de la com-
bustion et l’entretien de l’appareil ;
• Accompagner les collectivités dans leurs projets de sobriété et de rénovation des
bâtiments publics ainsi que de production locale d’énergies renouvelables.
• Accompagner les collectivités du territoire dans la mise en œuvre du Schéma Vélo
du Pays Thur Doller via la construction ou l’amélioration d’itinéraires cyclables sécurisés
et la création de services vélos ;
• Coconstruire et mettre en œuvre un service de location longue durée de vélos à
assistance électrique à destination des habitants souhaitant essayer les déplacements
doux au quotidien ;
• Coordonner le déploiement du Savoir Rouler à Vélo dans les écoles en facilitant l’ac-
cès à un prestataire local agréé et la recherche de financements ;
• Sensibiliser les habitants, les écoliers, les collectivités et les entreprises aux dé-
placements doux et alternatifs via des actions de sensibilisation telles que le défi « J’y
Vais ! » et l’organisation d’événements de type Fête du Vélo ;
• Accompagner les collectivités dans leurs projets d’organisation de la mobilité tou-
ristique vers et au sein du territoire.
Le Pays Thur Doller
s’engage
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES COLLECTIVITÉS S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
35 2025/2228
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202536 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
Label Qualité de l’air m2A • 04/02/2025
PLAN
AIR·SANTÉ
AIR
PROGRAMME
•SANTÉ
m2A
HAUTE-ALSACE
Les acteurs
économiques
s’engagent
pour la qualité
de l’air !
2025/2229
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025La Chambre de Commerce
et d’Industrie Alsace
Eurométropole s’engage
• Accompagner les entreprises industrielles, de commerce et de services dans l’évo-
lution de leur flotte de véhicules ;
• Informer les entreprises sur les aides et financements existants ;
• Sensibiliser les entreprises industrielles, de commerce et de services sur la régle-
mentation des flottes à faibles émissions et les vignettes Crit’Air ;
• Participer aux échanges avec la collectivité et les autres partenaires économiques
dans le cadre de la mise en place de la ZFE.
• Inciter les entreprises à réduire leurs émissions de particules en les conseillant sur
des solutions leur permettant de réduire leur consommation d’énergie comme l’isola-
tion et les pompes à chaleur.
• Réaliser des visites mobilité pour les entreprises industrielles, de commerce et de ser-
vices ;
• Sensibiliser les entreprises industrielles, de commerce et de services aux mobilités
alternatives (articles sur le covoiturage, l’autopartage…) ;
• Animer des ateliers sur la fresque de la mobilité ;
• Encourager les entreprises à la mise en place de plans de mobilité employeur /
PDME-c ;
• Participer aux défis mobilité sur les territoires (m2A, EMS) ;
• Proposer et animer des webinaires sur les mobilités ;
• Animer des ateliers au sein de clubs d’entreprises (Acteco3F, Cercle des entreprises
d’Alsace Bossue, Tremplin…) ;
• Participer aux réunions du Comité des partenaires de la mobilité.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES ACTEURS ÉCONOMIQUES S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
37 2025/2230
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202538 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La Chambre de Métiers
d’Alsace s’engage
• Accompagner les entreprises artisanales dans la modification de leur flotte ;
• Assurer des formations aux apprentis et aux salariés à la maintenance de véhicules
propres et de cycles, via le CMA Formation et CFAM (Centre de Formation de l’Artisanat
de Mulhouse).
• Collaborer avec les organisations professionnelles de l’artisanat, en sensibilisant
leurs artisans ressortissants afin qu’ils orientent le grand public vers l’acquisition d’équi-
pements de chauffage moins impactant (poêles « Flamme verte », géothermie…) et/ou
vers la connexion au réseau de chaleur de m2A ;
• Veiller à associer tout particulièrement la corporation des maîtres ramoneurs du
Haut-Rhin, les corporations des installateurs en chauffage-climatisation-sanitaire
du Haut-Rhin Sud – arrondissements de Ribeauvillé/Guebwiller et les artisans de
ces professions à l’application de la Charte ;
• Inciter les artisans à l’isolation de leurs propres locaux professionnels ainsi qu’à la
récupération de chaleur issue de leur activité ;
• Promouvoir et déployer la formation « Chargé d’accompagnement de la rénovation
énergétique du bâtiment » proposée par la CMA.
• Réaliser des diagnostics mobilité pour les entreprises artisanales ;
• Sensibiliser les entreprises artisanales aux mobilités alternatives (électromobilité,
cyclo-mobilité) ;
• Inciter au partage des véhicules ;
• Encourager les artisans à la mise en place de plans de mobilité employeur ;
• Identifier des artisans vertueux en matière d’amélioration de la qualité de l’air, afin
que m2A puisse les porter en exemple lors de ses opérations de communication ;
• Inciter à l’installation de proximité des mécaniciens cycles formés par CMA Forma-
tion/CFAM, afin d’assurer un maillage territorial de la réparation et faciliter le quotidien
des usagers ;
• Valoriser les métiers de l’artisanat offreurs de solutions en matière de mobilités
alternatives/douces.
• Relayer aux artisans via la CMA, les informations relatives à la Charte Air•Santé
Haute-Alsace ;
• Représenter les intérêts des entreprises artisanales dans l’élaboration et la mise en
ouvre de la Charte Air•Santé Haute-Alsace.
En transversalité
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES ACTEURS ÉCONOMIQUES S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
2025/2231
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025La Confédération
de l’Artisanat et des Petites
Entreprises du Bâtiment
(CAPEB) du Haut-Rhin
s’engage
• Amélioration de la qualité de l’air par rapport aux systèmes de chauffage perfor-
mants (entretien et installation) ;
• Amélioration de l’efficacité énergétique des bâtiments (rénovation, isolation…) ;
• Informer et former les entreprises adhérentes aux enjeux de la qualité de l’air ;
• Profiter des interventions des entreprises pour sensibiliser les particuliers à la
qualité de l’air.
• Optimisation des déplacements en cherchant des potentialités susceptibles de
réduire les kilomètres parcourus (sensibiliser les partenaires pour un développement
du maillage des points de collecte de déchets dans le cadre de la REP PMCB - Produits
et matériaux de construction du secteur du Bâtiment) ;
• Favoriser le recours à des entreprises de proximité, pour réduire les distances par-
courues, et par conséquence les émissions de polluants.
Pour changer
les pratiques
de mobilité
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
LES ACTEURS ÉCONOMIQUES S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
39 2025/2232
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202540 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La Confédération
des Petites et Moyennes
Entreprises du Haut-Rhin
s’engage :
• Inciter les entreprises à renouveler progressivement leurs flottes de véhicules en
faveur de modèles peu émetteurs ou électriques ;
• Encourager les entreprises à s’interroger sur le type de motorisation le plus adapté
à leurs usages (électrique, thermique, GPL…), en tenant compte de la fréquence des
trajets, du type de route, du transport de charges, etc ;
• Promouvoir une approche comparative raisonnée fondée sur l’analyse du cycle de
vie (ACV), intégrant les émissions de polluants locaux liées à l’usage mais aussi à la
fabrication et au transport des véhicules ;
• Militer pour un outil de lecture simplifié (baromètre d’origine ou indicateurs) pour
aider à identifier les véhicules les plus vertueux produits localement ou en Europe,
sans tomber dans les logiques simplistes de marques ou d’images ;
• Favoriser les circuits courts et l’achat responsable, en privilégiant les véhicules déjà
présents sur le territoire français, notamment d’occasion, lorsque ceux-ci répondent aux
normes environnementales ;
• Soutenir le développement du retrofit, notamment pour les véhicules utilitaires,
afin de prolonger la durée de vie des véhicules en les rendant moins polluants lo-
calement, avec une vigilance particulière sur l’origine des composants ;
• Informer les entreprises en matière de réglementation et bonnes pratiques (stages
d’écoconduite, veille réglementaire, fiches pratiques) ;
• Promouvoir les dispositifs d’aides et de financement (bonus écologiques, aides à
l’achat de véhicules propres, plateforme mission transition écologique des entreprises
etc.) ;
• Encourager l’installation de bornes de recharge électrique sur les sites d’activités.
• Sensibiliser les dirigeants et salariés aux alternatives à l’autosolisme : covoiturage,
transports en commun, vélo, marche à pied ;
• Inciter les entreprises à questionner le rôle et l’importance des déplacements dans
leur modèle économique pour envisager les alternatives possibles leur apportant plus
de performance (visioconférences, mutualisation, logistique repensée) ;
• Inciter les entreprises et collectivités à privilégier l’achat local et soutenir la prove-
nance des matériaux à l’échelle locale, nationale ou par défaut européenne ;
• Soutenir les entreprises et labels « Made in Alsace » et « Made in France » ;
• Valoriser les plans de mobilité d’entreprise et encourager leur mise en œuvre ;
• Former le dirigeant en matière de droit du travail sur les règles de télétravail et les
horaires aménagés pouvant limiter les pics de circulation pour une démarche de
performance globale, au service de l’organisation ;
• Participer ou relayer des actions locales (semaine de la mobilité, défis mobilité, etc.).
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
LES ACTEURS ÉCONOMIQUES S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
Pour changer
les pratiques
de mobilité
2025/2233
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025• Encourager les entreprises disposant de systèmes de chauffage anciens ou pol-
luants à les remplacer par des équipements plus performants ( pompes à chaleur,
réseaux de chaleur, énergies renouvelables, électricité et gaz en privilégiant les achats
d’origine renouvelable, etc.) ;
• Promouvoir l’entretien régulier des appareils de chauffage pour garantir leur bon
fonctionnement et limiter les émissions ;
• Diffuser les bonnes pratiques de chauffage dans les bâtiments professionnels, en
lien avec les réglementations en vigueur ;
• Soutenir les démarches d’éco-rénovation énergétique dans les locaux d’entreprise.
LES ACTEURS ÉCONOMIQUES S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
41 2025/2234
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202542 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
La Fédération du Bâtiment
et des Travaux Public
du Haut-Rhin et le Syndicat
professionnel des Travaux
Publics du Haut-Rhin
s’engagent
• Électrifier la flotte de véhicules si l’offre des constructeur PL et VL est satisfaisante
• Veiller à l’entretien régulier des machines : pour réduire les émissions (filtres à par-
ticules, moteurs bien réglés…)
• Sensibiliser les collaborateurs : campagnes internes sur les bons gestes pour limiter
la pollution de l’air :
• Promouvoir les produits à faible émission de polluants : proposition de gamme de
produits écoresponsables avec peu de COV ou de particules ;
• Réduire les émissions de poussière : arrosage des zones de travaux pour éviter la dis-
persion des poussières, mise en place de bâches, installation de systèmes d’aspiration et
de filtration lors de travaux de découpe, ponçage, démolition.
• Optimiser la logistique : réduction des trajets à vide.
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES ACTEURS ÉCONOMIQUES S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
Pour se chauffer
sans émettre
de particules
2025/2235
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025• Sensibiliser et informer autour des « Engagements Volontaires pour l’Environne-
ment », qui, dans le cadre d’une Charte et/ou d’un Label (Objectif CO2 et EVcom) vise
à accompagner les entreprises de transports routiers et les commissionnaires de trans-
ports à agir durablement sur leur impact environnemental et à valoriser leur perfor-
mance énergétique.
La transition énergétique demeure un enjeu majeur, suscitant des échanges sur les
moyens pour les transporteurs de répondre aux nouvelles exigences environnementales.
La FNTR Alsace poursuit activement son rôle de conseil en accompagnant ses adhérents
dans l’adaptation à ces évolutions.
À titre d’exemple, des essais de véhicules propres seront proposés aux participants lors de
leur prochaine assemblée générale.
• Promouvoir le dispositif ReMo, qui vise à contribuer à l’amélioration énergétique, la
réduction des émissions de gaz à effet de serre par un recours aux modes de transport
massifié (ferroviaire, fluvial, cabotage maritime et transports combinés ou multimo-
daux).
La Fédération Nationale
des Transporteurs Routiers
Alsace (FNTR Alsace) s’engage
Pour des véhicules
plus propres
et décarbonés
Pour changer
les pratiques
de mobilité
LES ACTEURS ÉCONOMIQUES S’ENGAGENT POUR LA QUALITÉ DE L’AIR !
43 2025/2236
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/2237
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/2238
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/2239
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252025/2240
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202548 | Charte Air•Santé Haute-Alsace
ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR LA QUALITÉ DE L’AIR
Cette charte s'articule
autour de 3 axes
1.
Promouvoir des véhicules
moins émissifs
2.
Accompagner le changement
des pratiques de mobilité
3.
Encourager les systèmes
de chauffage moins polluants Label Qualité de l’air m2A • 04/02/2025
PL AN
AIR·SANTÉ
AIR
PROGRAMME
•SANTÉ
m2A
En partenariat avec
2025/2241
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons au point 68, il s'agit de la Charte Air Santé. Quelques propos introductifs. Vous le savez, chers collègues, cela fait presque 3 ans que nous travaillons de concert naturellement avec l'ensemble des acteurs économiques sur cette démarche qui au début s'appelait ZFE, ensuite a changé de dénomination, c'est devenu Territoire de Vigilance. On était éligible, plus éligible. Enfin voilà, c'était assez fluctuant. Et nous avons décidé, nous, de rester sur notre cap, sur notre travail de concertation, appuyé naturellement, également par le Conseil de Développement, mais aussi par l'ensemble du monde économique pour avoir des actions à mener d'une manière concrète sur l'amélioration de la qualité de l'air, parce que pour nous, tout simplement, c'était une question de santé publique, aussi fidèle à notre Plan Climat, mais vous en parlerez, mes collègues en parleront tout à l'heure, plus en détail. Pour nous, il était important de garder le cap, de maintenir ce travail de fond qui a été mené. C'est un point de départ à travers cette Charte qui vous sera présentée dans un instant à 3 voix par Yves GOEPFERT, Pierre SALZE et Jean-Claude MENSCH, parce que ce document a été travaillé, et il faut le souligner, je pense que c'est une première au niveau national, par tous les EPCI du département, donc aussi bien les acteurs économiques, que les collectivités territoriales, que la CeA et la Région sont adhérentes et ont contribué à l'élaboration de cette Charte qui a été élaborée et qui va vous être présentée. C'est une base de travail qui nous donne un socle de départ et qui nous permet ensuite de construire et de développer. Voilà donc, je vais laisser la parole, peut-être dans cet ordre-là, à Yves, Jean-Claude et Pierre ou comme vous le voulez ou comme vous le désirez pour nous présenter un travail en toute transversalité sur nos différentes compétences.
M. GOEPFERT : Merci Président, je vais commencer puis mes collègues vont certainement rajouter des choses. Vous avez raison, et le Président connaît très bien le sujet, donc effectivement depuis 2022 des études ont été menées par Mulhouse Alsace Agglomération consciente que la qualité de l'air était vraiment un problème sur lequel il fallait se pencher, avec l'aide de l’ATMO Grand Est et la Collectivité européenne d'Alsace pour objectiver et voir un petit peu quels sont les impacts. Il ressort de ces études, mais vous le savez déjà, que la qualité de l'air bien sûr constitue un réel enjeu sanitaire mais à une échelle qui dépasse très largement l'agglomération. Les réponses à apporter sont donc à construire au niveau du département. Concernant la pollution au dioxyde d'azote, les projections d'ATMO Grand Est nous montrent qu'avec le renouvellement naturel du parc des véhicules anciens ainsi que toutes les politiques collectives qui ont déjà été mises en œuvre, notamment par l'Agglomération pour ses transports en commun, pour le développement de tout ce qui est transports collectifs bien sûr, extension des pistes cyclables, les locations de véhicules électriques et les bornes de recharge. Le parc de véhicules, d'ici 2033, sera plus vertueux et ferait donc passer de 75% de personnes exposées à des concentrations qui sont de l'ordre de 3%. Ça, c'est pour l'agglomération. À l'échelle du département, ce serait de 44 à 1%. Je crois qu'on a déjà tous été bien conscients que les restrictions fortes sur les véhicules diesel des particuliers n'apporteraient non pas de plus-values sanitaires significatives et généreraient surtout des impacts financiers pour les populations les plus modestes. C'est ce que nous avions relevé. La 2ème chose qu'il faut relever, je vois un de mes collègues avec qui on a échangé très longuement, encore ce matin en conférence de presse, on a détecté la pollution aux particules fines, des choses qui sont un peu plus importantes, qui sont plus récurrentes, et je note bien que c'est aujourd'hui à l'origine de 40 000 décès prématurés en France, c'est bien cela Pierre ? Qu'est-ce que c'est ? C’est toutes les poussières que vous respirez et
2025/2242
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025qui sont dans l'atmosphère et qui ne sont pas forcément liées aux déplacements, enfin en tout cas l'utilisation d'un moteur thermique. Par contre, le déplacement des véhicules, oui, puisqu'on freine, puisqu'on a l'usure des pneus. Et vous savez que, par exemple, pour m2A et SOLEA, nous avons déjà mis en place et cela va se concrétiser sur l'ensemble des véhicules, un système d'aspiration des poussières de plaquettes de frein au freinage. Pierre en parlera un peu plus. Et puis on a détecté que pour ces particules fines, une des origines était plutôt résidentielle : il s'agit du chauffage au bois notamment, dans des foyers ouverts. Là aussi, il y a déjà des actions qui ont été engagées, n'est-ce pas Vincent ? Puisque c'est une des primes de 500 €, qui dès à présent sont budgétisées, pour aider les particuliers à remplacer effectivement les foyers ouverts. Et enfin, une dernière proposition qui est à l'étude aujourd'hui, c'est d'étudier les limitations de vitesse sur certains axes, notamment lorsqu'on est près de collectivités comme Illzach sur l’A36, bien évidemment sur d'autres, je pense à l’A35, Gilbert, lorsqu'on on remonte pour aller sur Bâle. Donc, ça c'est une mesure qui est à l'étude, qui est du ressort de la CeA et dont on aura probablement les retours dans quelques temps. Voilà, ce que je peux vous dire moi là-dessus. Nous sommes conformes à ce qu'on on s'est dit. On reste objectif et surtout on reste à l'échelle du département, parce que comme le dit le Président, il l'a dit si bien, c'est la santé publique, l'air qu'on respire, c'est le même air partout et donc, avec l'ensemble des collectivités et des autres EPCI, on s'est permis de préparer cette Charte, donc si vous y êtes d'accord, bien sûr, on va y adhérer et le Président pourra signer toutes les pièces afférentes. Je ne sais pas si c'est Jean-Claude qui veut continuer ?
M. LE PRÉSIDENT : On y va Jean-Claude, vas-y. Non, non, vas-y Jean-Claude, et après Pierre.
M. MENSCH : Bien merci. Écoutez, je n’ai pas grand-chose à rajouter sauf qu’effectivement le Plan Climat intègre la qualité de l'air et depuis toujours nous sommes en partenariat avec ATMO Grand Est qui est un partenaire fiable, qui est d'ailleurs aussi financé par l'Agglomération et qui nous indique, à chaque campagne de mesure, les résultats ainsi que des modélisations qui sont très parlantes en matière de pollution. Sur le territoire de l'agglomération et tout le Haut-Rhin nous trouvons des pollutions conséquentes et les perspectives qui sont tracées, parce qu'il y a aussi des objectifs en matière de diminution de cette pollution, correspondent à une électrification du parc des véhicules mais certainement aussi par une diminution du transport poids lourds, mais ça, ça relève plutôt de l'État pour l'électrification du FRET, et en favorisant le FRET ferroviaire plutôt. C'est dans ces domaines-là qu'il y a des actions qui sont en cours et qui apporteront des résultats. Je souscris totalement, comme l’ont dit le Président et le Vice-Président, à la diminution de la vitesse sur des axes importants, qui est un signal fort dès qu'on sollicite les habitants pour faire des efforts qui vont dans le même sens. Ce sont les collectivités qui donnent l'exemple pour la diminution de la vitesse et qui a une relation directe sur la diminution des gaz à effet de serre et de la pollution en général.
M. SALZE : Juste quelques mots, juste pour saluer le très beau travail réalisé, et surtout l'engagement de toutes les agglomérations du département parce que la pollution ne s'arrête pas aux limites de l’agglomération, elles sont largement au- delà voire au-delà du département aussi. C'est vrai problème collectif de santé environnementale. Je viens de parler dans le cadre du CLS d'engagement, il s’agit du premier engagement de l'agglomération dans le CLS et dans la partie santé
2025/2243
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025environnementale. La qualité de l'air qu'on respire, oui, c'est important. C'est un vrai sujet de santé publique, mais ce n’est pas le seul. Il faudra travailler sur la qualité de l'eau, il faudra travailler sur beaucoup d'autres choses. J'ai également trouvé cette charte didactique parce qu'elle sépare clairement ce qui revient au dioxyde d'azote, aux oxydes d'azote en général, qui est essentiellement émis par la circulation routière carbonée et responsable d'irritations bronchiques et d'infections bronchiques ; ce qui revient également aux particules fines principalement émises, et cela c’est peut-être une surprise pour un certain nombre d'entre nous, mais principalement émise par le chauffage résidentiel au bois de mauvaise qualité, et qui participent, largement aux causes d'apparition de cancer bronchiques dont le principal agent reste le tabagisme. Ne l'oublions jamais, le cancer bronchique en France, c'est 30.000 morts par an, 2ème cause de mortalité chez l'homme, 3ème cause chez la femme. Et enfin ce qui revient au gaz carbonique qui est un gaz qui n'est pas polluant, lui en revanche, mais qui est responsable du réchauffement climatique, et qui, bien sûr, doit être pris en compte. J'ai trouvé très heureux que, malgré les atermoiements autour de ce qu'on appelle les ZFE ou moins de ce qu'on appelait les ZFE, l'Agglomération continue à porter opiniâtrement et fortement cette thématique. Alors un des points clés sur lequel je voudrais revenir est celui de l'Observatoire qui sera mis en place et qui doit regarder en effet les résultats, c'est à dire sur la foi d'indicateurs d'analyses d'air qui seront faits par ATMO, mais qu'il faudra coupler à des indicateurs pertinents de santé parce que l'objectif premier, ce n'est pas d'améliorer la qualité de l'air, c'est d'améliorer la santé des populations. Il nous reste à définir ces critères de santé. Il faudra travailler sûrement avec l'ARS et avec l'ORS pour pouvoir, en effet, les mettre en place avec l'aide probablement des pneumologues du GHRMSA qui sont très investis également sur le sujet. Je vous remercie.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Pierre. D'autres prises … Monsieur MINERY.
M. MINÉRY : Oui, merci Monsieur le Président, merci chers collègues pour cette présentation et bravo. Encore une fois, bravo pour tout le travail qui a été fait. C'est d'autant plus intéressant, vous l'avez dit, que beaucoup de collectivités sont autour de la table à l'échelle du Haut-Rhin et c'est intéressant surtout parce que cela permettra aussi d'avoir des résultats probants, et à ce moment-là, effectivement, on pourra parler… alors, on peut déjà parler d'un beau travail, en termes d'intentions et d'actions à réaliser, on parlera encore plus d'un beau travail, lorsque les mesures de la qualité de l'air signaleront une amélioration de cette qualité et donc évidemment une amélioration pour la santé publique au passage. Vous avez évoqué rapidement, le point sur le passage de l'autoroute de 110 à 90 km ou de 130 à 110 selon les secteurs et les portions de l'autoroute en traversée urbaine de l'agglomération. Peut-on faire un point d'étape peut-être sur le calendrier qui est celui aujourd'hui de la CeA pour une mise en œuvre concrète ? Je sais que cela a fait l'objet de reportages, de mises en avant aussi par la presse. C'est un point sur lequel on revient de façon régulière. Est ce qu'on a davantage d'informations au niveau de la CeA sur ce sujet ? Merci.
M. LE PRÉSIDENT : Alors le travail naturellement est en cours avec la Collectivité européenne d'Alsace qui va aussi délibérer à la fin du mois. Sur la temporalité des choses, peut-être par tronçon, peut-être par tranche, on attendra leur décision. En tout cas, dans l'engagement de la CeA et de la Charte qu'ils ont adossée à la nôtre, il l'est clairement indiqué qu'ils vont suivre nos préconisations. Je vous rappelle que ces idées, cette démarche avait été émise déjà par le Conseil de
2025/2244
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Développement. Le Conseil de Développement nous avait déjà demandé de regarder cette mesure. Et c'est vrai qu’avec ATMO Grand Est, on a eu de la confirmation de l'efficacité de cette mesure, bien plus efficace que de mettre une interdiction de critères. C'était une demande forte aussi des communes qui sont riveraines de ces axes, notamment Illzach, Habsheim, Lutterbach, et donc avec les conseillers départementaux, il faudra veiller à la planification de cette mise en place. D'autres prises de parole ? Il n'y en a pas. Donc, nous pouvons passer au vote pour prendre acte de l'importance de la qualité de l'air pour la santé et d'approuver cette Charte Air Santé Haute-Alsace. Qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 69 + 18 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
69° CRÉATION DE LA SOCIÉTÉ PUBLIQUE LOCALE GRAND EST INFRASTRUCTURES : PARTICIPATION DE MULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION (7.9/2786C)
Actuellement, la gestion des infrastructures ferroviaires régionales repose sur SNCF Réseau, qui en assure l’exploitation, la maintenance et la régénération dans un cadre strictement encadré par l’État. Avec les nouvelles possibilités ouvertes par la loi, la Région Grand Est a signé le 20 février 2020 un protocole d’accord avec l’Etat et SNCF Réseau prévoyant le transfert progressif à partir de 2022 de la gestion de lignes de desserte fine du territoire (LDFT).
Ces lignes sur lesquelles circulent majoritairement des TER sont parfois dans un état avancé de dégradation mais SNCF Réseau s’étant engagé auprès de l’Etat à réduire sa dette, les investissements possibles sont largement inférieurs aux besoins, estimés à 1 000 M€, pour pérenniser ces lignes et ne pas se voir dans l’obligation de les fermer au trafic.
En 2022, la Région Grand Est a versé à SNCF Réseau et Gare & Connexions des redevances de l’ordre de 36,5 M€ pour les lignes de desserte fine du territoire, sans garantie que ces montants soient bien affectés à l’entretien et au renouvellement de ces lignes. Face aux limites du système actuel, la Région Grand Est a décidé de reprendre en propriété certaines LFDT en application de la l’article 172 de la loi d’orientation des mobilités et de mettre en place un nouveau système de financement de la régénération et de l’entretien de ces lignes, via une société publique locale (SPL).
Les missions de la SPL Grand Est Infrastructures porteront sur la gestion opérationnelle des infrastructures de transports (notamment des lignes Mommenheim - Sarreguemines, Haguenau – Wissembourg, Colmar – Metzeral, Obernai – Sélestat et Rond-Point Stricker – Kruth), des ateliers de maintenance, et le financement des investissements. Plusieurs agglomérations ont été associées à la création de la SPL Grand Est Mobilités, chargée d’appuyer la région pour la passation de nouveaux contrats de service et de l’acquisition
2025/2245
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025de matériels roulants : l’Eurométropole de Strasbourg, Metz Métropole, la Communauté Urbaine de Reims et Mulhouse Alsace Agglomération. Ces mêmes agglomérations sont sollicitées pour participer au capital de la SPL Grand Est Infrastructures.
Pour Mulhouse Alsace Agglomération, qui paie également des redevances pour l’exploitation de la ligne 3 du tramway sur la voie dédiée entre Mulhouse et Lutterbach, la participation à cette SPL est l’opportunité de garantir que ces redevances seront bien affectées à l’entretien des lignes locales, tout comme de confirmer son intérêt pour le développement de l’offre de TER, en cohérence avec les services de transports urbains.
La Région Grand Est propose un capital initial de 50 000 € divisé en 200 actions d’une valeur nominale de 250 € et une part de 2% soit 1 000€ correspondant à 4 actions par Autorité Organisatrice des Mobilités (AOM).
Le tableau ci-dessous récapitule la répartition de chacun des actionnaires au capital de la société ainsi que leur représentation respective au Conseil d’Administration (situation au démarrage) :
% du capital Montant du
capital en €
Nombre de siège au CA
Région Grand Est 92% 46 000€ 4 administrateurs Eurométropole de Strasbourg 2% 1 000€ 1 administrateur Metz Métropole 2% 1 000€ 1 administrateur Mulhouse Alsace Agglomération 2% 1 000€ 1 administrateur Communauté Urbaine de Reims 2% 1 000€ 1 administrateur
Cette répartition est susceptible d’évoluer en fonction de l’entrée de nouveaux actionnaires.
Selon les statuts de la SPL, le Conseil d’Administration sera constitué de 3 à 18 membres. Le Conseil d’Administration d’installation pourrait comprendre 8 administrateurs. Mulhouse Alsace Agglomération disposera d’un siège. Un administrateur titulaire et son suppléant doivent donc être désignés.
Les dépenses sont disponibles au chapitre 26 sur le budget annexe « Transports urbains ».
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve la création de la Société Publique Locale Ferroviaire « Grand Est Infrastructures »,
- décide la participation de m2A au capital de la SPL à hauteur de 2 % du capital social, pour un montant de 1 000 d’euros, par acquisition de 4 actions d’une valeur nominale de 250 euros,
- approuve les statuts de la SPL,
- désigne le Président ou son représentant, pour siéger à l’assemblée générale constitutive ainsi qu’aux assemblées générales et de le doter de tous les pouvoirs à cet effet,
2025/2246
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025- désigne Yves GOEPFERT, en qualité de titulaire, et Philippe STURCHLER, en qualité de suppléant, pour représenter m2A au conseil d’administration de la SPL avec la faculté d’accepter toute fonction conformément aux lois et aux statuts,
- autorise le Président ou son représentant à signer tous les actes nécessaires à la mise en œuvre de cette délibération.
PJ : (1)
- Statuts constitutifs
2025/2247
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025SPL GRAND EST INFRASTRUCTURES
Société publique locale au capital de 50 000 euros
Siège social : 1, place Adrien Zeller BP 91006 - 67070 Strasbourg Cedex En cours d’immatriculation au registre du commerce et des sociétés de Strasbourg
STATUTS CONSTITUTIFS
EN DATE DU [27.06.25]
2025/2248
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 2 sur 31
TABLE DES MATIERES
PREAMBULE ........................................................................................................................................ 4
TITRE I - FORME – OBJET – DENOMINATION – SIEGE – DUREE .................................................. 6
ARTICLE 1 – FORME ....................................................................................................................................... 6
ARTICLE 2 – DENOMINATION SOCIALE ....................................................................................................... 6
ARTICLE 3 – OBJET ........................................................................................................................................ 6
ARTICLE 4 – SIEGE SOCIAL .......................................................................................................................... 7
ARTICLE 5 – DUREE ....................................................................................................................................... 7
TITRE II - FORMATION DU CAPITAL - CAPITAL SOCIAL - ACTIONS ............................................ 7
ARTICLE 6 – APPORTS .................................................................................................................................. 7
ARTICLE 7 – CAPITAL SOCIAL ...................................................................................................................... 8
ARTICLE 8 – DROITS ET OBLIGATIONS ATTACHES AUX ACTIONS ......................................................... 8
ARTICLE 9 – MODIFICATION DU CAPITAL SOCIAL .................................................................................... 8
ARTICLE 10 – LIBERATION DES ACTIONS .................................................................................................. 9
ARTICLE 11 – DEFAUT DE LIBERATION DES ACTIONS ............................................................................. 9
ARTICLE 12 – FORME DES ACTIONS ........................................................................................................... 9
ARTICLE 13 – CESSION D’ACTIONS ........................................................................................................... 10
ARTICLE 14 – MODALITES DE CESSION D’ACTIONS ............................................................................... 10
TITRE III - ADMINISTRATION ............................................................................................................ 11
ARTICLE 15 – COMPOSITION DU CONSEIL D’ADMINISTRATION ............................................................ 11
ARTICLE 16 – DUREE DU MANDAT DES ADMINISTRATEURS – LIMITE D’AGE ..................................... 12
ARTICLE 17 – ELECTION ET ROLE DU PRESIDENT DU CONSEIL D’ADMINISTRATION ....................... 12
ARTICLE 18 – REUNIONS — DELIBERATIONS DU CONSEIL D’ADMINISTRATION ............................... 13
ARTICLE 19 – POUVOIRS DU CONSEIL D’ADMINISTRATION .................................................................. 14
ARTICLE 20 – DIRECTION GENERALE ....................................................................................................... 16
ARTICLE 21 – REMUNERATION DES DIRIGEANTS ................................................................................... 17
ARTICLE 22 – CONVENTIONS ENTRE LA SOCIETE ET UN ADMINISTRATEUR, UN DIRECTEUR GENERAL, UN DIRECTEUR GENERAL DELEGUE OU UN ACTIONNAIRE............................................... 17
ARTICLE 23 – CENSEURS ............................................................................................................................ 18
ARTICLE 24 – ASSEMBLEE SPECIALE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES ................................... 18
ARTICLE 25 – POUVOIR DE SIGNATURE DES DIRIGEANTS DE LA SOCIETE ....................................... 18
TITRE IV - COMMISSAIRE AUX COMPTES - COMMUNICATION - CONTROLE ........................... 19
ARTICLE 26 – COMMISSAIRES AUX COMPTES ........................................................................................ 19
ARTICLE 27 – COMMUNICATION AU REPRESENTANT DE L’ETAT ......................................................... 19
ARTICLE 28 – DELEGUE SPECIAL .............................................................................................................. 19
ARTICLE 29 – RAPPORT ANNUEL DES ELUS MANDATAIRES ................................................................ 19
ARTICLE 30 – CONTROLE ANALOGUE EXERCE PAR LES ACTIONNAIRES .......................................... 20
ARTICLE 31 – COMITES ............................................................................................................................... 20
2025/2249
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 3 sur 31
TITRE V - ASSEMBLEES GENERALES ........................................................................................... 21
ARTICLE 32 – DISPOSITIONS COMMUNES AUX ASSEMBLEES GENERALES ....................................... 21
ARTICLE 33 – CONVOCATION DES ASSEMBLEES GENERALES ............................................................ 21
ARTICLE 34 – ORDRE DU JOUR DES ASSEMBLEES GENERALES ........................................................ 22
ARTICLE 35 – PRESIDENCE DES ASSEMBLEES GENERALES ............................................................... 22
ARTICLE 36 – L’ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE ............................................................................ 22
ARTICLE 37 – L’ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE ................................................................ 23
ARTICLE 38 – PROCES-VERBAUX – COPIES ET EXTRAITS DES PROCES-VERBAUX ......................... 23
ARTICLE 39 – MODIFICATIONS STATUTAIRES ......................................................................................... 23
TITRE VI - EXERCICE SOCIAL – COMPTES SOCIAUX – AFFECTATION ET REPARTITION DU BENEFICE........................................................................................................................................... 23
ARTICLE 40 – EXERCICE SOCIAL ............................................................................................................... 23
ARTICLE 41 – BILAN, COMPTES DE RESULTAT, ANNEXE ...................................................................... 23
ARTICLE 42 – AFFECTATION ET REPARTITION DES BENEFICES .......................................................... 24
TITRE VII - CAPITAUX PROPRES – DISSOLUTION – LIQUIDATION – CONTESTATIONS ......... 25
ARTICLE 43 – CAPITAUX PROPRES INFERIEURS A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL......................... 25
ARTICLE 44 – DISSOLUTION - LIQUIDATION ............................................................................................. 25
ARTICLE 45 – CONTESTATIONS ................................................................................................................. 26
TITRE VIII - DISPOSITIONS TRANSITOIRES ................................................................................... 26
ARTICLE 46 – NOMINATION DES PREMIERS ADMINISTRATEURS ET DE LEURS REPRESENTANTS 26
ARTICLE 47 – DESIGNATION DU PREMIER COMMISSAIRE AUX COMPTES .......................................... 27
ARTICLE 48 – JOUISSANCE DE LA PERSONNALITE MORALE DE LA SOCIETE – IMMATRICULATION AU REGISTRE DU COMMERCE ET DES SOCIETES – PUBLICITE - POUVOIRS ..................................... 27
ARTICLE 49 – ACTES ACCOMPLIS POUR LE COMPTE DE LA SOCIETE EN FORMATION ................... 27
ARTICLE 50 – FRAIS ..................................................................................................................................... 27
ARTICLE 51 – IDENTITE DES PREMIERS ACTIONNAIRES ....................................................................... 28
2025/2250
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 4 sur 31
PREAMBULE
Le développement des services de transport public est un enjeu majeur pour l’attractivité, l’emploi et
l’environnement.
A ce titre, étant donné l’intérêt de l’Eurométropole de Strasbourg, Metz Métropole, la Communauté
Urbaine du Grand Reims et Mulhouse Alsace Agglomération au développement des lignes LFDT,
cette dernière a souhaité s’associer aux démarches menées par la Région Grand Est.
Afin de satisfaire à ces nouvelles obligations et de poursuivre l’objectif ambitieux d’assurer et
développer les LFDT, la Région Grand Est, l’Eurométropole de Strasbourg, Metz Métropole, la
Communauté Urbaine du Grand Reims et Mulhouse Alsace Agglomération ont ainsi, après analyse
de différents modèles, identifié la Société Publique Locale (SPL) comme étant la structure la mieux
adaptée aux besoins.
Dans ces conditions, ces collectivités ont convenu d’arrêter les présents statuts de la Société Publique
Locale (SPL).
Cette société interviendra, pour le compte de ses actionnaires, par voie de convention conclues avec
ces derniers.
2025/2251
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 5 sur 31
LES SOUSSIGNEES :
1. REGION GRAND EST, représentée par son vice-président, Monsieur Thibaud PHILIPPS dûment habilité à l’effet des présentes au titre de la délégation consentie par Monsieur Franck LEROY, Président de la Région Grand Est,
2. EUROMETROPOLE DE STRASBOURG, représentée par son vice-président, Monsieur Alain JUND dûment habilité à l’effet des présentes au titre de la délégation consentie par Madame Pia IMBS, Présidente de l’Eurométropole de Strasbourg,
3. METZ METROPOLE, représentée par sa vice-présidente, Madame Béatrice AGAMENNONE dûment habilitée à l’effet des présentes au titre de la délégation consentie par Monsieur François GROSDIDIER, Président de Metz Métropole,
4. COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS, représentée par son vice-président, Monsieur Patrick BEDEK dûment habilitée à l’effet des présentes au titre de la délégation consentie par Monsieur Arnaud ROBINET, Président de la Communauté urbaine du Grand Reims,
5. MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION, représentée par son vice-président, Monsieur Yves GOEPFERT dûment habilité à l’effet des présentes au titre de la délégation consentie par Monsieur Fabian JORDAN, Président de Mulhouse Alsace Agglomération,
ont adopté, ainsi qu’il suit, les statuts de la société publique locale qu’elles ont constituée entre elles en raison de l’intérêt général qu’elle représente.
2025/2252
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 6 sur 31
TITRE I - FORME – OBJET – DENOMINATION – SIEGE – DUREE
ARTICLE 1 – FORME
Il est formé entre les collectivités territoriales et/ou groupements de collectivités territoriales
propriétaires des actions ci-après créées et de celles qui pourraient l’être ultérieurement, une société
publique locale (ci-après la « Société ») régie (i) par les lois et règlements en vigueur, et notamment
par les dispositions de l’article L. 1531-1 du Code général des collectivités territoriales, les dispositions
du Titre II du Livre V de la première partie du Code général des collectivités territoriales sous réserve
des dispositions de l’article L. 1531-1 du même code, les dispositions du Code de commerce
applicables aux sociétés anonymes sous réserve des dispositions dérogatoires apportées par l’article
L. 1531-1 du Code général des collectivités territoriales, (ii) ainsi que par les présents statuts et, (iii)
le cas échéant, par tout règlement intérieur qui viendrait les compléter.
Les collectivités territoriales et leurs groupements sont ci-après dénommés, ensemble et
indifféremment, les « Collectivité(s) Territoriale(s) ».
ARTICLE 2 – DENOMINATION SOCIALE
La dénomination sociale de la Société est : SPL GRAND EST INFRASTRUCTURES.
Son sigle est : SPL GEI.
Dans tous les actes, factures, annonces, publications et autres documents émanant de la Société destinés aux tiers, doivent être indiquées la dénomination sociale précédée ou suivie immédiatement des mots « Société Publique Locale » ou des initiales « SPL » et de l’indication du montant du capital social.
ARTICLE 3 – OBJET
La Société a pour objet de participer au développement des infrastructures de transport notamment ferroviaire et aux infrastructures associées sur tout ou partie du territoire de, et exclusivement pour le compte de, ses actionnaires.
Dans ce cadre, la Société a, à titre principal, vocation à assurer les missions suivantes :
▪ Gestion opérationnelle des infrastructures de transports
− Réalisation des études de conception, conduite et réalisation des procédures nécessaires à l’exécution des travaux et mise en exploitation des infrastructures de transports ;
− Réalisation des études de conception, conduite et réalisation des procédures nécessaires à l’exécution des travaux et mise en exploitation des sites de maintenance et remisage ;
− Pilotage, passation et suivi d’exécution des contrats relatifs à l’entretien-maintenance courante de l’infrastructure des gares
− Pilotage, passation et suivi d’exécution des contrats relatifs aux opérations de gros entretien renouvellement à réaliser sur les infrastructures de transports
− Pilotage, passation et suivi d’exécution des contrats relatifs à la gestion opérationnelle des circulations et des gares, y compris l’allocation des capacités et les aspects sécurités y attachés
Gestion patrimoniale liée à l’activité de transport ferroviaire de la région Grand Est et aux infrastructures associées
2025/2253
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 7 sur 31
▪ Financement des investissements :
− Pilotage, passation et suivi d’exécution des contrats de financement à conclure au titre de l’exécution des travaux de renouvellement des infrastructures de transport ferroviaires et aux infrastructures associées de ses systèmes et équipements de sécurité ainsi que des gares ;
− Gestion active de la dette associée.
Les missions d’intérêt général qui sont confiées à la Société par ses actionnaires sont définies et formalisées dans le cadre de conventions d’études, de mandats ou de marchés, contrats de concession, contrats mixtes ou hybrides, ou titres domaniaux qui en précisent le contenu, la durée, le cas échéant le transfert de risques et fixent les conditions de sa rémunération, le cas échéant dans le cadre de relations de quasi-régie ou d’entreprises liées telles que fixées par les articles L. 2511-1 et suivants ou par les articles L. 3211-1 et suivants du Code de la commande publique ou le cas échéant par les articles du Code général de la propriété des personnes publiques (CGPPP) (« in house domanial »).
ARTICLE 4 – SIEGE SOCIAL
Le siège social de la Société est fixé au 1, place Adrien Zeller BP 91006 - 67070 Strasbourg Cedex.
Il pourra être transféré en tout autre endroit du territoire des Collectivités Territoriales actionnaires par simple décision du Conseil d’administration sous réserve de ratification de cette décision par la prochaine Assemblée Générale Ordinaire, et partout ailleurs en vertu d’une décision de l’Assemblée Générale Extraordinaire.
ARTICLE 5 – DUREE
La durée de la Société est fixée à quatre-vingt-dix-neuf (99) ans à compter de la date de son immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés, sauf dissolution anticipée ou prorogation décidée par l’Assemblée Générale Extraordinaire.
TITRE II - FORMATION DU CAPITAL - CAPITAL SOCIAL - ACTIONS
ARTICLE 6 – APPORTS
A sa constitution, et ainsi qu'il résulte du certificat du dépositaire établi par [dénomination de la banque] sis [adresse] le [_], il a été fait apport à la Société par ses actionnaires initiaux, et dans les proportions indiquées ci-après, de la somme totale de cinquante mille (50.000) euros correspondant à la souscription, et à la libération intégrale, des deux cents (200) actions ordinaires d’une valeur nominale de deux cent cinquante (250) euros chacune composant son capital social initial.
Montant de
souscription
(en euros)
Nombre
d’actions
souscrites
% du capital
et des droits
de vote
Région Grand Est 46.000 184 92 Eurométropole de Strasbourg 1.000 4 2 Metz Métropole 1.000 4 2 Communauté urbaine du Grand Reims 1.000 4 2 Mulhouse Alsace Agglomération 1.000 4 2
TOTAL 50 000 200 100
2025/2254
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 8 sur 31
ARTICLE 7 – CAPITAL SOCIAL
Le capital social est fixé à la somme de cinquante mille (50.000) euros.
Il est divisé en deux cents (200) actions ordinaires d’une valeur nominale de deux cent cinquante (250) euros chacune, de même catégorie, souscrites en numéraire et intégralement libérées.
Conformément aux dispositions de l’article L. 1531-1 du Code général des collectivités territoriales, le capital social de la Société est intégralement détenu par des Collectivités Territoriales.
ARTICLE 8 – DROITS ET OBLIGATIONS ATTACHES AUX ACTIONS
Chaque action donne droit, dans les bénéfices, l'actif social et le boni de liquidation, à une part proportionnelle à la quotité du capital qu'elle représente.
Elle donne, en outre, le droit au vote et à la représentation dans les Assemblées Générales dans les conditions légales et statutaires, ainsi que le droit d'être informé sur la marche de la Société et d'obtenir communication de certains documents sociaux aux époques et dans les conditions prévues par la loi, les règlements et les présents statuts.
Les actionnaires ne sont responsables du passif social qu'à concurrence de leurs apports. Aucune majorité ne peut leur imposer une augmentation de leurs engagements.
Les droits et obligations suivent l’action quel qu'en soit le titulaire.
La propriété d'une action emporte de plein droit adhésion aux statuts de la Société et aux décisions de l’Assemblée Générale.
ARTICLE 9 – MODIFICATION DU CAPITAL SOCIAL
Le capital social peut être augmenté ou réduit par tous les moyens et selon toutes les modalités prévues par la loi sous réserve qu’il soit toujours intégralement détenu par des Collectivités Territoriales.
Le capital social doit être intégralement libéré avant toute émission d'actions nouvelles à libérer en numéraire.
L'Assemblée Générale Extraordinaire est seule compétente pour décider, sur le rapport du Conseil d'administration, une augmentation de capital. Elle peut déléguer cette compétence au Conseil d'administration dans les conditions prévues par la loi et les règlements. Lorsque l'Assemblée Générale Extraordinaire décide l'augmentation de capital, elle peut déléguer au Conseil d'administration le pouvoir de fixer les modalités de l'émission des titres.
Les actionnaires ont, proportionnellement au montant de leurs actions, un droit de préférence à la souscription des actions de numéraire émises pour réaliser une augmentation de capital. Les actionnaires peuvent renoncer à titre individuel à leur droit préférentiel de souscription.
L'Assemblée Générale Extraordinaire qui décide ou autorise une augmentation de capital, soit en en fixant elle-même toutes les modalités, soit en déléguant son pouvoir ou sa compétence, peut supprimer le droit préférentiel de souscription pour la totalité de l'augmentation de capital ou pour une ou plusieurs tranches de cette augmentation de capital dans les conditions prévues par la loi et les règlements.
Si l’augmentation de capital résulte d’une incorporation d’un apport en compte-courant d’associé consenti par une Collectivité Territoriale actionnaire, l’augmentation de capital ne pourra valablement être décidée qu’au vu d’une délibération préalable de l’assemblée de la Collectivité Territoriale actionnaire concernée se prononçant sur l’opération.
2025/2255
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 9 sur 31
La réduction du capital est autorisée ou décidée par l'Assemblée Générale Extraordinaire qui peut déléguer au Conseil d'administration tous pouvoirs pour la réaliser. En aucun cas elle ne peut porter atteinte à l'égalité des actionnaires.
La réduction du capital s’opère soit par voie de réduction de la valeur nominale des actions soit par
réduction du nombre de titres, auquel cas les actionnaires sont tenus de céder ou d’acheter les titres
qu’ils ont en trop ou en moins pour permettre l’échange des actions anciennes contre les actions
nouvelles.
La réduction du capital social à un montant inférieur au minimum légal ne peut être décidée que sous
la condition suspensive d'une augmentation de capital destinée à amener celui-ci à un montant au
moins égal à ce minimum légal, à moins que la Société ne se transforme en société d'une autre forme.
A défaut, tout intéressé peut demander en justice la dissolution de la Société. Cette dissolution ne
peut être prononcée si, au jour où le tribunal statue sur le fond, la régularisation a eu lieu.
ARTICLE 10 – LIBERATION DES ACTIONS
Les actions souscrites en numéraire sont obligatoirement libérées, lors de la souscription, d'un quart (1/4) au moins de leur valeur nominale et, le cas échéant, de la totalité de la prime d'émission. La libération du surplus doit intervenir, en une ou plusieurs fois, sur appel du Conseil d’administration, dans le délai de cinq (5) ans à compter du jour où l'augmentation du capital est devenue définitive.
Les appels de fonds sont portés à la connaissance des souscripteurs par lettre recommandée avec accusé de réception expédiée quinze (15) jours au moins avant la date fixée pour chaque versement. Les versements sont effectués soit au siège social, soit en tout autre endroit indiqué à cet effet.
A défaut pour la Collectivité Territoriale actionnaire concernée de se libérer aux époques fixées par le Conseil d'administration, les sommes dues sont, de plein droit, productives d'intérêt au taux de l'intérêt légal à compter de la date d'exigibilité, et cela sans mise en demeure préalable et sans préjudice des autres recours et sanctions prévus par la loi. Cette pénalité n’est applicable aux Collectivités Territoriales concernées que si elles n'ont pas pris, lors de la première réunion ou session de leur assemblée délibérante suivant l'appel de fonds, une délibération décidant d'effectuer le versement demandé et fixant les moyens financiers destinés à y faire face ; l'intérêt de retard sera décompté du dernier jour de la session ou du jour de la réunion de l'assemblée délibérante concernée.
ARTICLE 11 – DEFAUT DE LIBERATION DES ACTIONS
Si une Collectivité Territoriale actionnaire ne s’est pas libérée du montant de ses souscriptions aux époques fixées par le Conseil d’administration, il est fait application des dispositions de l’article L. 1612-15 du Code général des collectivités territoriales.
L’agrément du cessionnaire des actions vendues en cas de défaut de libération conformément aux présent article et aux articles L. 228-27, L. 228-28 et L. 228-29 du Code de commerce doit être donné conformément à l’article L. 228-24 du même code et à l’article 13 des présents statuts.
ARTICLE 12 – FORME DES ACTIONS
Les actions sont toutes nominatives. Elles sont indivisibles à l’égard de la Société qui ne reconnait qu’un seul propriétaire pour chacune d’elles.
Elles donnent lieu à une inscription à un compte ouvert par la Société au nom de l’actionnaire dans les conditions et selon les modalités prévues par la loi et les règlements en vigueur.
2025/2256
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 10 sur 31
ARTICLE 13 – CESSION D’ACTIONS
Les actions ne sont négociables qu’après immatriculation de Ia Société au Registre du Commerce et des Sociétés. En cas d’augmentation de capital, les actions sont négociables à compter de la réalisation de celle-ci. Les mouvements de titres non libérés des versements exigibles ne sont pas autorisés.
La cession des actions appartenant aux Collectivités Territoriales doit être autorisée par délibération de la Collectivité Territoriale concernée.
Conformément aux dispositions de l’article L. 1531-1 du Code général des collectivités territoriales, la cession d’action(s) ne peut intervenir qu’au profit d’une Collectivité Territoriale, étant précisé que le transfert d'actions entre Collectivités Territoriales actionnaires est libre.
A cette exception près, la cession d'actions à une Collectivité Territoriale non-actionnaire, et ce à quelque titre et sous quelque forme que ce soit, est soumise à l'agrément préalable du Conseil d’administration.
A cet effet, le cédant doit notifier à la Société une demande d'agrément indiquant l'identité du cessionnaire, le nombre d'actions dont la cession est envisagée et le prix offert. L'agrément résulte soit d'une notification émanant du Conseil d’administration, soit du défaut de réponse dans le délai de trois (3) mois à compter de la demande.
En cas de refus d'agrément du cessionnaire proposé et à moins que le cédant décide de renoncer à la cession envisagée, le Conseil d’administration est tenu, dans le délai de trois (3) mois à compter de la notification du refus, de faire acquérir les actions soit par un actionnaire ou par un tiers, soit par la Société en vue d'une réduction de capital, mais en ce cas avec le consentement du cédant. Cette acquisition a lieu moyennant un prix qui, à défaut d'accord entre les parties, est déterminé par voie d'expertise dans les conditions prévues à l'article 1843-4 du Code civil.
Si, à l'expiration du délai de trois (3) mois ci-dessus prévu, l’achat n'est pas réalisé, l'agrément est considéré comme donné. Toutefois, ce délai peut être prolongé par décision de justice à la demande de la Société.
Les dispositions qui précèdent sont applicables à toutes les cessions à un tiers, même aux adjudications publiques ou en vertu d’une ordonnance de justice ou autrement. Elles sont également applicables, en cas d’augmentation de capital, à la cession des droits préférentiels de souscription.
ARTICLE 14 – MODALITES DE CESSION D’ACTIONS
La cession des actions s’opère par un ordre de mouvement signé du cédant ou de son mandataire.
L’ordre de mouvement est enregistré sur un registre coté et paraphé, tenu chronologiquement, dit « registre des mouvements ».
Tous les frais résultant du transfert sont à la charge du cessionnaire.
2025/2257
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 11 sur 31
TITRE III - ADMINISTRATION
ARTICLE 15 – COMPOSITION DU CONSEIL D’ADMINISTRATION
La Société est administrée par un Conseil d’administration composé de trois (3) membres au moins et de dix-huit (18) membres au plus, sous réserve de la dérogation temporaire prévue par la loi en cas de fusion. Les Collectivités Territoriales actionnaires détiennent toujours la totalité des sièges d’administrateurs.
La représentation des Collectivités Territoriales actionnaires au Conseil d’administration de la Société obéit aux règles fixées par les dispositions du Code général des collectivités territoriales, notamment ses articles L.1524-5 et R. 1524-2 à R. 1524-6, et par celles du Code de commerce, notamment son article L.225-17.
Sous réserve des stipulations de l’article 24 des statuts, tout actionnaire a droit au moins à un (1) représentant au Conseil d’administration désigné en son sein par l’organe délibérant conformément aux articles L. 1524-5 et R. 1524-2 à R. 1524-6 du Code général des collectivités territoriales. Les sièges sont attribués, au sein du Conseil d’administration, en proportion du capital détenu respectivement par chaque Collectivité Territoriale actionnaire.
Afin de respecter cette disposition, par dérogation aux dispositions de l’article L. 225-18 du Code de commerce et conformément aux dispositions de l’article L. 1524-5 du Code général des collectivités territoriales, pour assurer la représentation des Collectivités Territoriales actionnaires ayant une participation réduite au capital, les représentants de ces Collectivités Territoriales seront réunis en Assemblée Spéciale conformément aux dispositions de l’article 24 des statuts ci-après, un (1) siège au moins leur étant réservé.
A la création de la Société, le nombre d’administrateurs est fixé à [huit (8)], et les sièges attribués aux Collectivités Territoriales actionnaires comme suit :
- Région Grand Est : [quatre (4) siège(s)] ;
- Eurométropole de Strasbourg : [un (1) siège] ;
- Metz Métropole : [un (1) siège] ;
- Communauté urbaine du Grand Reims : [un (1) siège] ;
- Mulhouse Alsace Agglomération : [un (1) siège].
Les représentants des Collectivités Territoriales actionnaires au Conseil d’administration sont désignés par l’assemblée délibérante de ces Collectivités Territoriales, parmi leurs membres et éventuellement relevés de leurs fonctions dans les mêmes conditions, conformément aux dispositions de l’article L. 1524-5 et de l’article R. 1524-4 du Code général des collectivités territoriales. Ils ne peuvent en aucun cas être personnellement propriétaires d’actions de la Société.
Conformément à l’article L. 1524-5 du Code général des collectivités territoriales, la responsabilité civile résultant de l’exercice du mandat de représentant des Collectivités Territoriales actionnaires au sein du Conseil d’administration incombe à ces Collectivités Territoriales dont ils sont mandataires. Lorsque ces représentants ont été désignés par l’Assemblée Spéciale, cette responsabilité incombe solidairement aux Collectivités Territoriales membres de cette assemblée.
Un administrateur personne physique ou le représentant d’une personne morale administrateur ne peut appartenir simultanément à plus de cinq (5) conseils d’administration ou conseils de surveillance de sociétés anonymes ayant leur siège sur le territoire français, sauf exceptions prévues par la loi.
Tout administrateur personne physique qui, lorsqu’il accède à son nouveau mandat se trouve en infraction avec les stipulations de l’alinéa précédent doit, dans les trois (3) mois de sa nomination, se démettre de l’un de ses mandats. A défaut, il est réputé s’être démis de son nouveau mandat.
2025/2258
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 12 sur 31
ARTICLE 16 – DUREE DU MANDAT DES ADMINISTRATEURS – LIMITE D’AGE
Le mandat des représentants des Collectivités Territoriales actionnaires prend fin avec celui de l’assemblée qui les a désignés. Toutefois, leur mandat est prorogé jusqu'à la désignation de leurs remplaçants par la nouvelle assemblée, leurs pouvoirs se limitant à la gestion des affaires courantes. Les représentants sortants sont rééligibles.
Les représentants des Collectivités Territoriales actionnaires peuvent être relevés de leurs fonctions à tout moment par l'assemblée qui les a désignés, celle-ci étant tenue de pourvoir simultanément à leur remplacement et d'en informer le Conseil d'administration.
En cas de vacance du siège qui lui a été attribué au Conseil d'administration, l'assemblée de la Collectivité Territoriale actionnaire concernée désigne son représentant lors de la première réunion qui suit cette vacance.
Les personnes qui assurent la représentation d'une Collectivité Territoriale actionnaire au sein du Conseil d'administration doivent respecter la limite d'âge de 75 ans au moment de leur désignation. Quand les mêmes personnes assument les fonctions de Président du Conseil d'administration, elles doivent également respecter, au moment de leur désignation, cette même limite d'âge. Ces personnes ne peuvent être déclarées démissionnaires d'office si, postérieurement à leur nomination, elles dépassent la limite d'âge statutaire ou légale.
ARTICLE 17 – ELECTION ET ROLE DU PRESIDENT DU CONSEIL D’ADMINISTRATION
Le Conseil d’administration élit parmi ses membres un Président.
Le Président du Conseil d’administration est une Collectivité Territoriale actionnaire, agissant par l’intermédiaire de son représentant ; celui-ci doit être autorisé à occuper cette fonction conformément à la règlementation en vigueur.
Le Président du Conseil d’administration est nommé pour une durée qui ne peut excéder celle de son mandat d’administrateur. Le Président du Conseil d’administration est réputé démissionnaire d'office dès la cessation de son mandat de représentant.
Le Président du Conseil d’administration représente le Conseil d’administration. Il organise et dirige les travaux de celui-ci dont il rend compte à l’Assemblée Générale et exécute ses décisions. Il préside les séances du Conseil et les réunions des assemblées d’actionnaires. Il veille au bon fonctionnement des organes de la Société et s’assure que les administrateurs sont en mesure de remplir leurs missions.
Le Président du Conseil d’administration rend compte, dans son rapport joint au rapport annuel du Conseil d’administration à l’Assemblée Générale des actionnaires visé aux articles L.225-100 et suivants du Code de Commerce, des conditions de préparation et d’organisation des travaux du Conseil d’administration ainsi que des procédures de contrôle interne mises en place par la Société. Ce rapport indique, en outre, les éventuelles limitations que le Conseil d’administration apporte aux pouvoirs du Directeur Général.
En cas d'empêchement temporaire ou de décès du Président du Conseil d’administration, le Conseil d'administration peut déléguer un administrateur dans les fonctions de Président du Conseil d’administration. En cas d'empêchement temporaire, cette délégation est donnée pour une durée limitée et renouvelable. En cas de décès, elle vaut jusqu’à l’élection du nouveau Président du Conseil d’administration.
Le Conseil d'administration nomme, s'il le juge utile, un ou plusieurs Vice-Présidents élus pour la durée de leur mandat d'administrateur et dont les fonctions consistent, en l’absence du Président du Conseil d’administration, à présider la séance du Conseil d’administration ou les Assemblées Générales. En l’absence du Président du Conseil d’administration et des Vice-Présidents, le Conseil d’administration désigne celui des administrateurs présents qui présidera la séance.
2025/2259
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 13 sur 31
Le Président du Conseil d’administration ne peut être âgé de plus de 75 ans au moment de sa désignation. Il ne peut être déclaré démissionnaire d’office si, postérieurement à sa nomination, il dépasse cette limite d’âge dans la mesure où il assure la représentation d’une Collectivité Territoriale. Il peut être révoqué à tout moment par le Conseil d’administration.
Le Conseil d'administration peut nommer à chaque séance un secrétaire qui peut être choisi même en dehors de ses membres.
Le Président du Conseil d’administration et, le cas échéant, le (ou les) Vice-Président(s) sont révocables ad nutum. Cette révocation ne donne jamais lieu à dommages et intérêts.
ARTICLE 18 – REUNIONS — DELIBERATIONS DU CONSEIL D’ADMINISTRATION
Le Conseil d'administration se réunit sur la convocation de son Président aussi souvent que l'intérêt de la Société l'exige, soit au siège social, soit en tout endroit indiqué par la convocation.
Le Directeur Général ou deux (2) administrateurs au moins peuvent demander à tout moment au Président du Conseil d’administration de convoquer le Conseil d’administration sur un ordre du jour déterminé.
Toute Collectivité Territoriale actionnaire de la Société peut en outre requérir la convocation de ce dernier sur un ordre du jour déterminé et, notamment, aux fins d’approbation d’une convention à conclure entre la Société et cette Collectivité Territoriale.
Le Président du Conseil d’administration est lié par les demandes qui lui sont adressées en vertu des deux alinéas précédents.
La convocation du Conseil d’administration est faite par tous moyens écrits, en ce compris par lettre, courrier électronique ou télécopie. L’ordre du jour, accompagné du dossier de séance, doit être adressé à chaque administrateur ainsi qu’à chaque membre de l’Assemblée Spéciale, au moins cinq (5) jours ouvré avant la réunion.
Chaque administrateur doit recevoir les informations nécessaires à l’accomplissement de sa mission et peut obtenir auprès de la Direction Générale tous les documents qu'il estime utiles.
Tout administrateur peut donner, par écrit, pouvoir à l’un de ses collègues de le représenter à une séance du Conseil d’administration, mais chaque administrateur ne peut représenter que deux autres administrateurs.
Le Conseil d’administration ne délibère valablement que si la moitié (1/2) au moins des administrateurs sont présents (ou réputés comme tels en cas de recours à un procédé de visioconférence ou de télécommunication).
Sauf disposition légale contraire d’ordre public, les décisions du Conseil d’administration sont prises à la majorité simple des voix des administrateurs présents ou représentés.
Au sein du Conseil d’administration, chaque administrateur dispose d’une (1) voix (ou de deux (2) s’il dispose d’un pouvoir). En cas de partage des voix, le Président du Conseil d’administration dispose d’une voix prépondérante.
Sont réputés présents, pour le calcul du quorum et de la majorité, les administrateurs qui participent à la réunion par un moyen de visioconférence ou de télécommunication permettant leur identification et garantissant leur participation effective, dont la nature et les conditions d'application sont déterminées par décret en Conseil d'Etat.
Les délibérations du Conseil d’administration sont constatées par des procès-verbaux établis sur un registre spécial, coté et paraphé, ou sur des feuilles mobiles numérotées sans discontinuité et répondant aux dispositions en vigueur, et tenus au siège social conformément aux dispositions réglementaires.
2025/2260
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 14 sur 31
ARTICLE 19 – POUVOIRS DU CONSEIL D’ADMINISTRATION
Le Conseil d'administration détermine les orientations de l’activité de la Société et veille à leur mise en œuvre. Sous réserve des pouvoirs expressément attribués aux assemblées d’actionnaires et dans la limite de l’objet social, le Conseil d'administration se saisit de toute question intéressant la bonne marche de la Société et règle par ses délibérations les affaires qui la concernent.
Le Conseil d’administration procède aux contrôles et vérifications qu’il juge opportuns.
Dans ses rapports avec les tiers, la Société est engagée même par les actes du Conseil d’administration qui ne relèvent pas de l’objet social, à moins qu’elle ne prouve que le tiers savait que l’acte dépassait cet objet ou qu’il ne pouvait l’ignorer compte tenu des circonstances, étant exclu que la seule publication des statuts suffise à constituer cette preuve.
Toute décision qui limiterait les pouvoirs du Conseil d’Administration serait inopposable aux tiers. Nonobstant les pouvoirs attribués aux organes sociaux par la loi et les présents statuts, les décisions suivantes, concernant la Société, ne pourront être décidées et/ou mises en œuvre par la Société (en ce compris par le Président du Conseil d’administration, le Directeur général, par tout Directeur Général Délégué et/ou par l’Assemblée Générale des actionnaires) qu’à la condition d’avoir été préalablement approuvées par le Conseil d’administration :
1. Définition, approbation et modification des orientations stratégiques de la Société ;
2. Définition, approbation et modification du budget annuel préparé par le Directeur Général ;
3. Agrément de toute cession d’action(s) de la Société ;
4. Toute modification des statuts de la Société ;
5. Toute émission de valeurs mobilières, qu’elle soit immédiate ou à terme, et plus généralement, toute décision ou proposition relative à la composition du capital de la Société ;
6. Nomination, renouvellement et révocation du Président du Conseil d’administration et, le cas échéant, du ou des Vice-Président(s) et fixation de leur rémunération ;
7. Nomination, renouvellement et révocation du Directeur Général, fixation de sa rémunération et de l’étendue de ses pouvoirs ;
8. Sur proposition du Directeur Général, nomination éventuelle et, le cas échéant, renouvellement et révocation du(des) Directeur(s) Général (aux) Délégué(s) ainsi que sa(leur) révocation, fixation de sa(leur) rémunération et de l’étendue de ses(leurs) pouvoirs ;
9. Fixation de la composition et des modalités de fonctionnement de la commission d’appel d’offres ou de tout autre comité visé à l’article R. 225-29 du Code de commerce (un « Comité ») décidée par le Conseil d’administration ; de même que la définition (et toute modification) de sa compétence, de sa composition et de ses règles de fonctionnement ;
10. Décision de transfert du siège social, sous réserve de ratification par la prochaine assemblée générale ordinaire ;
11. Convocation des assemblées générales des actionnaires ;
12. Toute décision de conférer à un ou plusieurs de ses membres, ou à des tiers, actionnaires ou non, tous mandats spéciaux pour un ou plusieurs objets déterminés ;
13. Toute décision de consentir à tout mandataire de son choix toute délégation de ses pouvoirs dans la limite de ceux qui lui sont conférés par la loi et par les présents statuts ;
2025/2261
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 15 sur 31
14. Approbation de toute décision et/ou opération (de manière individuelle ou cumulée, pour un ensemble d’opérations similaires) emportant modification ou divergence supérieure à cinq pour cent (5%) par rapport au budget annuel approuvé ;
15. Conclusion, modification, renouvellement et résiliation de toute convention visée à l’article L.225- 38 du Code du Commerce ;
16. Conclusion, modification, renouvellement et résiliation de toute convention :
− d’un montant, dans le cas d’un marché de fournitures et de services, supérieur ou égal à deux cent quinze mille (215.000) euros hors taxes (sauf si ladite convention est passée dans le cadre d’un accord-cadre ayant fait l’objet d’un accord préalable du Conseil d’administration), et/ou
− d’un montant, dans le cas d’un marché de travaux ou d’un contrat de concession, supérieur ou égal à cinq millions trois cent quatre-vingt-deux mille (5.382.000) euros hors taxes, et/ou − d’une durée, s’il s’agit d’un accord-cadre, supérieure à la durée légale de quatre (4) ans autorisée par l’article L. 2125-1 du Code de la commande publique, et/ou
− dont l’incidence sur un marché précédemment signé, cumulée le cas échéant aux modifications successives précédentes dudit marché, conduit à une augmentation de son montant initial de plus de trente pour cent (30%).
17. Négociation, signature, constitution, modification et résiliation de tout engagement sous forme de caution, aval, sûreté ou garantie, ainsi que de tout engagement hors bilan ;
18. Arrêt des états de situations, des inventaires et des comptes qui doivent être soumis aux assemblées générales d’actionnaires ;
19. Approbation de toute décision et/ou opération (de manière individuelle ou cumulée, pour un ensemble d’opérations similaires) emportant modification ou divergence supérieure à cinq pour cent (5%) par rapport au budget annuel approuvé ;
Et sous réserve qu’elles ne figurent pas expressément dans le budget annuel approuvé, les décisions et opérations ci-après :
20. Examen, approbation, modification, renouvellement et résiliation de tout contrat de financement (y compris crédit-bail) non prévu au budget annuel et/ou d’un montant supérieur à cinq pour cent (5%) des fonds propres de la Société ;
21. Toute décision d'investissement et/ou de désinvestissement pour un montant unitaire supérieur à cent mille (100.000) euros et/ou cumulé sur un exercice supérieur à cent mille (100.000) euros ;
22. Motivation de la demande d’apport en compte courant d’actionnaire d’une collectivité actionnaire, justification de son montant, sa durée ainsi que les conditions de rémunération et de son remboursement ou de sa transformation en augmentation de capital en vue de sa transformation en augmentation de capital en vue de la transmission de cette délibération à l’assemblée délibérante de la collectivité conformément à l’article L. 1522-5 du Code général des collectivités territoriales ;
23. Toute décision à prendre dans le cadre de l’objet social, de tous groupements d’intérêt économique, de tous groupements d’employeurs, de toutes structures permettant ou facilitant la réalisation des missions confiées à la Société ;
24. Approbation de toute décision et/ou opération (de manière individuelle ou cumulée, pour un ensemble d’opérations similaires) emportant modification ou divergence supérieure à cinq pour cent (5%) par rapport au budget annuel approuvé.
2025/2262
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 16 sur 31
ARTICLE 20 – DIRECTION GENERALE
20.1 – Choix entre les deux modalités d’exercice de la direction générale
La direction générale de la Société est assumée, sous sa responsabilité, soit par le Président du Conseil d’administration, soit par une personne physique nommée par le Conseil d’administration en dehors de ses membres et portant le titre de Directeur Général.
Le Conseil d’administration choisit entre les deux (2) modalités d’exercice de la direction générale visées au premier alinéa. Il peut, à tout moment, modifier son choix. Le Conseil d’administration informe les actionnaires et les tiers de ce choix conformément à la loi et aux règlements en vigueur.
Lorsque la Direction Générale de la Société est assumée par le Président du Conseil d’Administration, les dispositions ci-après relatives au Directeur Général lui sont applicables.
Le changement de modalités d’exercice de la direction générale n’entraine pas de modification des statuts.
20.2 – Le Directeur Général
Les représentants des Collectivités Territoriales actionnaires ne peuvent être désignés pour la seule fonction de Directeur Générale.
20.2.1 Lorsque le Conseil d’administration choisit la dissociation des fonctions de Président et de Directeur Général, il procède à la nomination du Directeur Général, fixe la durée de son mandat, détermine sa rémunération et fixe, le cas échéant, ses limitations de pouvoirs.
Pour l'exercice de ses fonctions, le Directeur Général ne doit pas être âgé de plus de 67 ans. S’il vient à dépasser cet âge, il est réputé démissionnaire d’office. Par exception à ce qui précède, il est expressément prévu que dans le cas où le Président du Conseil d’administration exerce également les fonctions de Directeur Général, la limite d’âge applicable est celle visée à l’article 17 des présents statuts et applicable s’agissant de l’exercice des fonctions de Président du Conseil d’administration.
Le Directeur Général est révocable à tout moment par le Conseil d’administration. Sa révocation peut donner lieu à des dommages et intérêts si elle est intervenue sans juste motif sauf lorsque le Directeur Général assume également les fonctions de Président du Conseil d’administration.
20.2.2 Le Directeur Général est investi des pouvoirs les plus étendus pour agir en toutes circonstances au nom de la Société. Il exerce ses pouvoirs dans les limites de l’objet social et sous réserve de ceux que la loi et les stipulations statutaires attribuent expressément aux Assemblées Générales et au Conseil d’administration et sous réserve des éventuelles limitations décidées par le Conseil d’administration.
Sans préjudice des stipulations qui précèdent, le Directeur Général est notamment compétent pour négocier et signer toute convention qui, et sans que cette liste soit limitative, de par son objet, sa durée, son montant et/ou ses termes et conditions, ne requiert pas l’approbation préalable du Conseil d’administration conformément aux stipulations de l’article 19 des présents statuts.
Le Directeur Général représente la Société dans ses rapports avec les tiers. La Société est engagée même par les actes du Directeur Général qui ne relèvent pas de l’objet social, à moins qu'elle ne prouve que le tiers savait que l'acte dépassait cet objet ou qu’il ne pouvait l’ignorer compte tenu des circonstances, étant exclu que la seule publication des statuts suffise à constituer cette preuve.
20.3 – Le(s) Directeur(s) Général(aux) Délégué(s)
20.3.1 Sur proposition du Directeur Général, le Conseil d’administration peut nommer une ou plusieurs personnes physiques chargées d’assister le Directeur Général avec le titre de Directeur Général Délégué.
2025/2263
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 17 sur 31
En accord avec le Directeur Général, le Conseil d’administration détermine l’étendue et la durée des pouvoirs conférés aux Directeurs Généraux Délégués. Le nombre maximum de Directeurs Généraux Délégués ne peut dépasser cinq (5). La rémunération des Directeurs Généraux Délégués est déterminée par le Conseil d’administration.
Les Directeurs Généraux Délégués sont révocables à tout moment par le Conseil d’administration sur proposition du Directeur Général. Si la révocation est décidée sans juste motif, elle peut donner lieu à dommages et intérêts.
En cas de cessation de fonctions ou d’empêchement du Directeur Général, les Directeurs Généraux Délégués conservent leurs fonctions et attributions jusqu’à la nomination d’un nouveau Directeur Général.
20.3.2 Les Directeurs Généraux Délégués disposent, à l’égard des tiers, des mêmes pouvoirs que le Directeur Général.
ARTICLE 21 – REMUNERATION DES DIRIGEANTS
21.1 Rémunération des administrateurs
Les administrateurs ne percevront, en contrepartie de l’exercice de leurs fonctions, aucune rémunération. Ils auront toutefois droit au remboursement des frais et dépenses engagés dans ce cadre dans l’intérêt de la Société sur présentation des justificatifs correspondants.
21.2 Rémunération du Président du Conseil d’administration
Le Président du Conseil d’administration ne percevra, en contrepartie de l’exercice de ses fonctions, aucune rémunération. Il aura toutefois droit au remboursement des frais et dépenses engagés dans ce cadre dans l’intérêt de la Société sur présentation des justificatifs correspondants.
21.3 Rémunération du Directeur Général et des Directeurs Généraux Délégués
La rémunération du Directeur Général et des Directeurs Généraux Délégués est déterminée par le Conseil d’administration.
Dans la mesure où le Directeur Général serait le représentant d’une Collectivité Territoriale (c’est-à- dire en cas de cumul des fonctions de Directeur Général et de Président du Conseil d’administration), il ne pourra percevoir aucune rémunération.
ARTICLE 22 – CONVENTIONS ENTRE LA SOCIETE ET UN ADMINISTRATEUR, UN DIRECTEUR GENERAL, UN DIRECTEUR GENERAL DELEGUE OU UN ACTIONNAIRE
Toute convention intervenant directement ou par personne interposée entre la Société et son Directeur Général, l'un de ses Directeurs Généraux Délégués, l'un de ses administrateurs, l'un de ses actionnaires disposant d'une fraction des droits de vote supérieure à 10%, sont soumises aux formalités d’autorisation et de contrôles prescrites par la loi.
Sont également soumises à autorisation préalable les conventions intervenants entre la Société et une autre entreprise si le Directeur Général, l’un des Directeurs généraux Délégués ou l’un des administrateurs de la Société est propriétaire, associé indéfiniment responsable, gérant, administrateur, directeur général, membre du directoire ou du conseil de surveillance de l’entreprise, ou, de façon générale, dirigeant de cette entreprise.
Les dispositions qui précèdent ne sont pas applicables aux conventions portant sur les opérations courantes de la Société et conclues à des conditions normales. Cependant, ces conventions doivent être communiquées par l’intéressé au Président du Conseil d’administration. La liste et l’objet de ces conventions sont communiqués par le Président du Conseil d’administration aux membres du Conseil d’administration et au(x) Commissaire(s) aux comptes.
2025/2264
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 18 sur 31
A peine de nullité du contrat, il est interdit aux administrateurs autres que des personnes morales, au Directeur Général, aux Directeurs Généraux Délégués, ainsi qu’aux représentants permanents des personnes morales administrateurs de contracter, sous quelque forme que ce soit, des emprunts auprès de la Société, de se faire consentir par elle un découvert en compte courant ou autrement, ainsi que de se faire cautionner par elle, leurs engagements envers les tiers.
ARTICLE 23 – CENSEURS
A l’exception des premiers censeurs qui pourront être nommés aux termes de ses statuts constitutifs, l’Assemblée Générale Ordinaire peut nommer à la majorité des voix, pour une durée de six (6) ans renouvelable et sur proposition du Conseil d’Administration, un ou plusieurs censeur(s) en raison de leur capacité à faciliter l’exercice par la Société des missions énoncées à l’article 3 des présents statuts.
Leurs fonctions prennent fin à l’issue de la réunion de l’assemblée générale ordinaire des actionnaires ayant statué sur les comptes de l’exercice et tenue dans l’année au cours de laquelle expirent leurs fonctions. Ils sont révocables ad nutum, cette révocation ne donnant jamais lieu à dommages et intérêts.
Les censeurs assistent avec une voix consultative aux séances du Conseil d’Administration. Ils ne peuvent participer au décompte des voix et n’ont pas de voix délibératives.
Les censeurs peuvent percevoir une rémunération au titre de leur mandat. Le cas échéant, le montant de leur rémunération est fixé par l’Assemblée générale.
ARTICLE 24 – ASSEMBLEE SPECIALE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES
Les Collectivités Territoriales qui ont une représentation au capital trop réduite ne leur permettant pas de bénéficier d’une représentation directe, même dans le cadre d’un Conseil d’administration comprenant dix-huit (18) membres, doivent alors se regrouper en Assemblée Spéciale.
L’Assemblée Spéciale comprend un délégué de chaque Collectivité Territoriale actionnaire y participant. Elle vote son règlement, élit son Président et désigne également en son sein le(ou les) représentant(s) commun(s) qui siège(nt) au Conseil d’administration.
Une représentation à tour de rôle peut notamment être instituée entre les Collectivités Territoriales concernées, pour la désignation du (ou des) mandataire(s).
Chaque Collectivité Territoriale actionnaire y dispose d'un nombre de voix proportionnel au nombre d’actions qu'elle ou il possède dans la Société.
L’Assemblée Spéciale se réunit au moins une (1) fois par an pour entendre le rapport de son (ou de ses) représentant(s) au Conseil d’administration. L’Assemblée Spéciale se réunit sur convocation de son président établie à l'initiative soit de ce dernier, soit à la demande de l'un de ses représentants élus par elle au Conseil d’administration, soit à la demande d'un tiers (1/3) au moins des membres ou des membres détenant au moins le tiers (1/3) des actions des Collectivités Territoriales membres de l'Assemblée Spéciale, conformément à l’article R.1524-2 du Code général des collectivités territoriales.
L’Assemblée Spéciale est réunie pour la première fois à l'initiative d'au moins une (1) des Collectivités Territoriales actionnaires non directement représentés au Conseil d'administration.
ARTICLE 25 – POUVOIR DE SIGNATURE DES DIRIGEANTS DE LA SOCIETE
Tous les actes qui engagent la Société, ceux autorisés par le Conseil d’administration ou au titre des présents statuts, les mandats, les retraits de fonds, les souscriptions endos ou acquits d'effet de commerce, ainsi que les demandes d'ouverture de comptes bancaires ou chèques postaux, sont signés par le Président du Conseil d’administration ou le Directeur Général, à moins d'une délégation spéciale donnée à un ou plusieurs mandataires spéciaux.
2025/2265
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 19 sur 31
TITRE IV - COMMISSAIRE AUX COMPTES - COMMUNICATION - CONTROLE
ARTICLE 26 – COMMISSAIRES AUX COMPTES
L'Assemblée Générale Ordinaire désigne, dans les conditions de l'article L. 821-40 du Code de Commerce, un ou plusieurs Commissaires aux comptes chargés de remplir la mission qui leur est confiée par la loi.
Les Commissaires aux comptes sont désignés pour six (6) exercices. Ils sont toujours rééligibles.
Ils sont convoqués par lettre recommandée avec accusé de réception et en même temps que les intéressés, à la réunion du Conseil d’administration qui examine ou arrête les comptes de l’exercice écoulé, ainsi qu’à toute Assemblée Générale des actionnaires. Ils peuvent, en outre, être convoqués de la même manière à toute autre réunion du Conseil d’administration.
ARTICLE 27 – COMMUNICATION AU REPRESENTANT DE L’ETAT
Les délibérations du Conseil d'administration et des Assemblées Générales de la Société sont communiquées dans le mois suivant leur adoption au représentant de l'Etat dans le département où se trouve le siège social de la Société. Cette communication peut s'effectuer par voie électronique ou par tout autre moyen permettant d'attester une date certaine.
Il en est de même des contrats visés à l'article L. 1523-2 du Code Général des collectivités territoriales, ainsi que des comptes annuels et des rapports du(des) Commissaire(s) aux comptes.
La saisine de la Chambre Régionale des Comptes par le Préfet dans les conditions prévues par les articles L.1524-2 du Code général des collectivités territoriales et L. 235-1 du Code des juridictions financières, entraîne une seconde lecture, par le Conseil d’administration ou par l'Assemblée Générale, de la délibération contestée.
ARTICLE 28 – DELEGUE SPECIAL
Lorsqu'une Collectivité Territoriale a accordé sa garantie aux emprunts contractés par la Société, elle a le droit, à condition de ne pas en être actionnaire directement représenté au Conseil d'administration, d'être représentée auprès de la Société par un délégué spécial désigné, en son sein, par l'assemblée délibérante de la Collectivité Territoriale concernée.
Le délégué spécial doit être entendu, sur sa demande, par tous les organes de direction de la Société. Ses observations sont consignées au procès-verbal des réunions du Conseil d'administration.
Le délégué peut procéder à la vérification des livres et des documents comptables et s'assurer de l'exactitude de leurs mentions.
Le délégué rend compte de son mandat dans les mêmes conditions que celles prévues pour les représentants au Conseil d'administration par le quatorzième alinéa de l'article L. 1524-5 du Code général des collectivités territoriales.
Les mêmes dispositions sont applicables aux Collectivités Territoriales qui détiennent des obligations des sociétés mentionnées au second alinéa de l'article L. 2253-2 du Code général des collectivités territoriales.
ARTICLE 29 – RAPPORT ANNUEL DES ELUS MANDATAIRES
Les représentants des Collectivités Territoriales actionnaires doivent présenter au minimum une (1) fois par an aux Collectivités Territoriales dont ils sont les mandataires un rapport écrit sur la situation de la Société et portant notamment sur les modifications des statuts qui ont pu être apportées.
La nature de ces documents, le contenu des informations à faire figurer dans le rapport, et les conditions de leur envoi ou mise à disposition sont déterminées par la loi et les règlements.
2025/2266
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 20 sur 31
A cette occasion, ils présentent à l’organe délibérant de la Collectivité Territoriale qu’ils représentent un rapport de gestion de la Société précisant ses orientations stratégiques. Le Directeur Général pourra à cette occasion être invité à présenter ses observations ou à répondre aux demandes formulées par lesdites assemblées.
ARTICLE 30 – CONTROLE ANALOGUE EXERCE PAR LES ACTIONNAIRES
Les Collectivités Territoriales actionnaires, représentées au Conseil d’administration, le cas échéant à l’Assemblée Spéciale et aux Assemblées Générales des actionnaires, doivent exercer sur la Société un contrôle analogue à celui qu’elles exercent sur leurs propres services, y compris dans le cadre d’un contrôle conjoint, afin que les conventions conclues entre elles et la Société relèvent du régime de la quasi-régie.
A cet effet, des dispositions spécifiques doivent être mises en place.
Le contrôle analogue consiste, par l’intermédiaire des organes de la SPL en des contrôles réels, effectifs et permanents, intervenant sur au moins trois dimensions relatives au fonctionnement de la Société, à savoir :
− les orientations stratégiques ;
− la vie sociale ;
− l’activité opérationnelle.
Le contrôle exercé sur la Société repose, d’une part sur la détermination des orientations de l’activité de la Société et d’autre part sur l’accord préalable qui sera donné aux actions entreprises par la Société.
Toutes les opérations et actions entreprises par la Société doivent être conformes aux orientations stratégiques définies par les Collectivités Territoriales actionnaires et arrêtées par les organes de la SPL.
La Société poursuit uniquement les intérêts de ses membres et exerce ses activités exclusivement pour leur compte et sur leur territoire.
Les représentants des Collectivités Territoriales ne peuvent, dans l’administration de la Société, remplir des mandats spéciaux, recevoir une rémunération exceptionnelle ou bénéficier d’avantages particuliers qu’en vertu d’une délibération de l’assemblée de la Collectivité Territoriale qui les a désignés. Ils ne peuvent, sans la même autorisation, accepter de fonctions dans la Société telles que celle de Président du Conseil d’administration ou de Président assumant les fonctions de Directeur Général.
Ces dispositions doivent être maintenues dans leurs principes pendant toute la durée de la Société.
ARTICLE 31 – COMITES
Le Conseil d’administration pourra décider la création de tout comité conformément à l’article R. 225- 29 du Code de commerce.
Le Conseil d’administration fixe la composition et les attributions desdits comités, qui exercent leur activité sous sa responsabilité, et qui ne disposent que d’un pouvoir consultatif.
2025/2267
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 21 sur 31
TITRE V - ASSEMBLEES GENERALES
ARTICLE 32 – DISPOSITIONS COMMUNES AUX ASSEMBLEES GENERALES
Les décisions des actionnaires sont prises en Assemblée Générale.
L’Assemblée Générale régulièrement constituée représente l’universalité des actionnaires. Ses décisions sont obligatoires pour tous, même pour les absents, les dissidents ou les incapables.
Elle se compose de tous les actionnaires, quel que soit le nombre d’actions qu’ils possèdent, sous réserve que ces actions soient libérées des versements exigibles.
Les titulaires d’actions peuvent assister aux Assemblées Générales, sans formalités préalables.
Les Assemblées Générales d’actionnaires sont qualifiées d’ordinaires, d’extraordinaires ou d’assemblée spéciale.
Les Assemblées Générales Extraordinaires sont celles appelées à décider ou autoriser toutes modifications directes ou indirectes des statuts.
Les assemblées spéciales réunissent les titulaires d’actions d’une catégorie déterminée pour statuer sur une modification des droits des actions de cette catégorie.
Toutes les autres assemblées sont des Assemblées Générales Ordinaires.
Sont réputés présents pour le calcul du quorum et de la majorité, les actionnaires qui participent à l’assemblée par des moyens de visioconférence ou de télécommunication permettant leur identification tels que déterminés par décret en Conseil d’État.
Les Collectivités Territoriales actionnaires sont représentées aux Assemblées Générales par un délégué ayant reçu pouvoir à cet effet et désigné dans les conditions fixées par la réglementation en vigueur.
Le droit de vote attaché aux actions de capital ou de jouissance est proportionnel à la quotité du capital qu’elle représente et chaque action donne droit à une (1) voix.
Les votes s’expriment soit à main levée soit par appel nominal ou au scrutin secret, selon ce qu’en décide le bureau de l’Assemblée Générale ou les actionnaires.
Les actionnaires peuvent aussi voter par correspondance ou donner pouvoir afin de se faire représenter par un autre actionnaire. Ce dernier peut recevoir des pouvoirs sans autre limite que celle résultant des dispositions légales. Le mandat est donné pour une seule Assemblée Générale ; il peut l’être pour deux (2) assemblées, l’une ordinaire, l’autre extraordinaire si elles sont tenues le même jour ou dans un délai de sept (7) jours. Il vaut pour les Assemblées Générales successives, convoquées avec le même ordre du jour.
Les formulaires ne donnant aucun sens de vote ou exprimant une abstention sont considérés comme des votes négatifs.
ARTICLE 33 – CONVOCATION DES ASSEMBLEES GENERALES
Les Assemblées Générales sont convoquées soit par le Conseil d’administration ou à défaut le(s) Commissaire(s) aux comptes ou par un mandataire désigné par le Président du Tribunal de Commerce statuant en référé à la demande de tout intéressé en cas d’urgence ou à la demande d’un ou plusieurs actionnaires réunissant au moins cinq pour cent (5%) du capital.
Après dissolution de la Société, les Assemblées Générales sont convoquées par le ou les liquidateurs.
2025/2268
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 22 sur 31
Les convocations sont faites par lettre simple ou recommandée, adressées à chacun des actionnaires quinze (15) jours au moins avant la date de l’Assemblée Générale concernée, et comportant indication de l’ordre du jour avec le cas échéant les projets de résolutions et toutes les informations utiles.
ARTICLE 34 – ORDRE DU JOUR DES ASSEMBLEES GENERALES
L’ordre du jour des Assemblées Générales est arrêté par l’auteur de la convocation ou par l’ordonnance judiciaire désignant le mandataire chargé de la convoquer.
Un ou plusieurs actionnaire(s) représentant au moins cinq pour cent (5%) du capital social et agissant dans les conditions et délais fixés par la loi ont la faculté de requérir par lettre recommandée avec demande d’avis de réception l’inscription à l’ordre du jour de l’Assemblée Générale de projets de résolutions.
L’Assemblée Générale ne peut délibérer sur une question qui n’a pas été inscrite à l’ordre du jour.
ARTICLE 35 – PRESIDENCE DES ASSEMBLEES GENERALES
Sauf dans les cas où la loi désigne un autre Président, l’Assemblée Générale est présidée par le Président du Conseil d’administration. En son absence, elle est présidée par un administrateur désigné par le Conseil d’administration. À défaut, l’Assemblée Générale élit elle-même son Président.
ARTICLE 36 – L’ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE
L’Assemblée Générale Ordinaire prend toutes les décisions excédant les pouvoirs du Conseil d’administration et qui ne relèvent pas de la compétence de l’Assemblée Générale Extraordinaire.
Elle est réunie au moins une (1) fois par an, dans les six (6) mois de la clôture de l’exercice social, pour statuer sur toutes les questions relatives aux comptes de cet exercice.
L’Assemblée Générale Ordinaire ne délibère valablement sur première convocation que si les actionnaires présents ou représentés possèdent au moins la moitié (1/2) des actions ayant droit de vote. Si ces conditions ne sont pas remplies, l’Assemblée Générale est convoquée de nouveau. Dans cette seconde réunion, les délibérations sont valables quel que soit le nombre d’actions représentées.
Elle statue à la majorité des voix exprimées par les actionnaires présents ou représentés ou ayant voté par correspondance.
L’Assemblée Générale Ordinaire devra également approuver, sur proposition du Conseil d’administration, le rapport définissant les orientations stratégiques de la Société.
Elle organisera un débat sur le projet de rapport proposé par le Conseil d’administration devant définir le cas échéant :
- la visibilité opérationnelle et financière notamment par secteurs d’activités ;
- la cohérence de l’ensemble des actions de la Société ;
- la politique tarifaire appliquée aux prestations réalisées par la Société pour le compte des Collectivités Territoriales actionnaires.
Le projet de rapport sera joint à la convocation à l’Assemblée Générale Ordinaire.
Préalablement à l’Assemblée Générale, chaque Collectivité Territoriale actionnaire pourra poser des questions écrites sur le projet de rapport dans les conditions prévues à l’article L.225-108 du Code de Commerce.
Avant l’approbation du rapport, le Président ou le Directeur Général de la Société devront organiser, lors de l’Assemblée Générale Ordinaire un débat sur le projet de rapport et sur les questions écrites précitées.
2025/2269
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 23 sur 31
ARTICLE 37 – L’ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE
Sans préjudice des dispositions de l’article L. 1524-1, al.3 du Code général des collectivités territoriales, l’Assemblée Générale Extraordinaire peut modifier les statuts dans toutes leurs dispositions.
L’Assemblée Générale Extraordinaire ne délibère valablement que si les actionnaires présents ou représentés possèdent au moins, sur première convocation, la moitié (1/2) et, sur deuxième convocation, le tiers (1/3) des actions ayant le droit de vote. À défaut, la deuxième assemblée peut être prorogée à une date postérieure de deux (2) mois au plus à celle à laquelle elle avait été convoquée.
Elle statue à la majorité des deux tiers (2/3) des voix exprimées par les actionnaires présents ou représentés ou ayant voté par correspondance.
ARTICLE 38 – PROCES-VERBAUX – COPIES ET EXTRAITS DES PROCES-VERBAUX
Les délibérations des Assemblées Générales sont constatées par des procès-verbaux signés par les membres du bureau et établies sur un registre spécial ou sur des feuilles mobiles dans les conditions prévues par les règlements en vigueur.
Un procès-verbal de carence est, si l’Assemblée Générale n’a pu délibérer valablement, dressé dans les mêmes conditions.
Les copies ou extraits de ces procès-verbaux sont valablement certifiés par le Président du Conseil d’administration, par l’Administrateur provisoirement délégué dans les fonctions de Président du Conseil d’administration ou l’Administrateur exerçant les fonctions de Directeur Général.
Ils peuvent être également certifiés par le Secrétaire de l’Assemblée Générale. Après dissolution de la Société et pendant la liquidation, ces copies ou extraits sont valablement certifiés par un seul liquidateur.
ARTICLE 39 – MODIFICATIONS STATUTAIRES
A peine de nullité, l'accord du représentant d'une Collectivité Territoriale sur la modification portant sur l'objet social, la composition du capital ou les structures des organes dirigeants de la Société ne peut intervenir sans une délibération préalable de son assemblée délibérante approuvant cette modification.
TITRE VI - EXERCICE SOCIAL – COMPTES SOCIAUX – AFFECTATION ET REPARTITION DU BENEFICE
ARTICLE 40 – EXERCICE SOCIAL
L’exercice social commence le 1er janvier et se termine le 31 décembre de chaque année civile.
Par exception aux dispositions qui précèdent, le premier exercice social débutera à la date de l’immatriculation de la Société au Registre du Commerce et des Sociétés pour se terminer le 31 décembre 2025. Les actes accomplis pour le compte de la Société pendant la période de sa constitution et repris par cette dernière seront rattachés à cet exercice.
ARTICLE 41 – BILAN, COMPTES DE RESULTAT, ANNEXE
Il est tenu une comptabilité régulière des opérations sociales, conformément à la loi.
A clôture de chaque exercice, le Conseil d’administration dresse l’inventaire des divers éléments de l’actif et du passif existant à cette date.
2025/2270
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 24 sur 31
Il dresse également le bilan décrivant les éléments actifs et passifs et faisant apparaitre de façon distincte les capitaux propres, le compte de résultat récapitulant les produits et charges de l’exercice, ainsi que l’annexe complétant et commentant l’information donnée par le bilan et le compte de résultat.
Le montant des engagements cautionnés, avalisés ou garantis est mentionné à la suite du bilan.
Même en cas d’absence ou d’insuffisance de bénéfices, il est procédé aux amortissements et provisions nécessaires pour que le bilan soit sincère. Le montant des engagements cautionnés, avalisés ou garantis par la Société est mentionné à la suite du bilan.
Le Conseil d’administration établit le rapport de gestion sur la situation de la Société et l’activité de celle-ci pendant l’exercice écoulé, les résultats de cette activité, les progrès réalisés et les difficultés rencontrées, l’évolution prévisible de cette situation et les perspectives d’avenir, les évènements importants survenus depuis la date de clôture de l’exercice concerné et les autres informations requises par la loi et les règlements. Ce rapport annuel, présenté à l’Assemblée Générale, rend également compte de la rémunération totale et des avantages de tout nature, versés durant l’exercice à chaque mandataire social.
Il comprend également la liste de l’ensemble des mandats et fonctions exercées dans toute société par chaque mandataire social de la Société durant l’exercice.
Ce rapport est transmis aux Collectivités Territoriales actionnaires qui l’examinent et en prennent acte avant sa présentation à l’Assemblée Générale de la Société.
Les documents comptables et ce rapport sont mis à la disposition du(des) Commissaire(s) aux comptes si la Société en est dotée dans les conditions déterminées par les dispositions réglementaires, et présentés annuellement à l’Assemblée Générale par le Conseil d’administration.
Les documents comptables sont transmis au représentant de l’Etat accompagnés des rapports du(des) Commissaire(s) aux comptes dans le mois de leur approbation par l’Assemblée Générale des actionnaires de la Société.
Les documents comptables doivent être établis chaque année selon les mêmes formes et les mêmes méthodes d’évaluation que les années précédentes. Si des modifications interviennent, elles sont soumises à la procédure prévue par la loi. Si d’autres méthodes que celles prévues par les dispositions en vigueur ont été utilisées pour l’évaluation des biens de la Société dans l’inventaire et le bilan, il en est fait mention dans le rapport du Conseil d’administration.
ARTICLE 42 – AFFECTATION ET REPARTITION DES BENEFICES
Les produits nets de l’exercice constatés par l’inventaire annuel, après déduction des frais généraux et des autres charges sociales, de tous amortissements de l’actif et de toutes provisions pour risques constituent des bénéfices nets.
Sur les bénéfices de chaque exercice, diminués le cas échéant des pertes antérieures, il est prélevé par priorité cinq pour cent (5 %) pour constituer le fonds de réserve légale. Ce prélèvement cesse d’être obligatoire lorsque ledit fonds atteint une somme égale au dixième du capital social. Il reprend son cours lorsque pour une cause quelconque, la réserve légale est descendue au-dessous de cette fraction.
Le bénéfice distribuable est constitué par le bénéfice net de l’exercice diminué des pertes antérieures et du prélèvement ci-dessus et augmenté, le cas échéant, des reports bénéficiaires. Les pertes, s’il en existe, sont après l’approbation des comptes par l’Assemblée Générale, reportées à nouveau pour être imputées sur les bénéfices des exercices ultérieurs, jusqu’à extinction.
Le bénéfice distribuable est à la disposition de l’Assemblée Générale qui, sur proposition du Conseil d’administration, et après approbation des comptes annuels et constatation de l’existence de sommes distribuables, peut en tout ou en partie, le reporter à nouveau, l’affecter à des fonds de réserves généraux ou spéciaux destinés notamment à permettre le financement d’opérations d’intérêt général
2025/2271
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 25 sur 31
entrant dans le cadre de l’objet social de la Société, ou le distribuer aux actionnaires à titre de dividendes.
Le paiement des dividendes se fait annuellement à l’époque et au lieu fixés par l’Assemblée Générale, à défaut par le Conseil d’administration. La mise en paiement des dividendes en numéraire doit avoir lieu dans le délai maximal de neuf (9) mois à compter de la clôture de l’exercice.
L’Assemblée Générale peut décider la mise en distribution de sommes prélevées sur les réserves dont elle a la disposition en indiquant expressément les postes de réserves sur lesquels les prélèvements sont effectués.
Hors le cas de réduction de capital, aucune distribution ne peut être faite aux actionnaires lorsque les capitaux propres sont, ou deviendraient à la suite de celle-ci, inférieurs au montant du capital, augmenté des réserves que la loi ou les statuts ne permettent pas de distribuer.
TITRE VII - CAPITAUX PROPRES – DISSOLUTION – LIQUIDATION – CONTESTATIONS
ARTICLE 43 – CAPITAUX PROPRES INFERIEURS A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL
Si du fait des pertes constatées dans les documents comptables, les capitaux propres de la Société deviennent inférieurs à la moitié du capital social, le Conseil d’administration est tenu de réunir une Assemblée Générale Extraordinaire dans les quatre (4) mois qui suivent l’approbation des comptes ayant fait apparaître ces pertes, pour décider s’il y a lieu ou non de procéder à la dissolution anticipée de la Société.
Dans l’hypothèse où la dissolution n’est pas prononcée par les actionnaires, la Société est tenue au plus tard à la clôture du deuxième exercice suivant celui au cours duquel la constatation des pertes est intervenue, de réduire son capital d’un montant au moins égal à celui des pertes qui n’ont pu être imputées sur les réserves, sous réserve de ne pas tomber en dessous du minimum légal, si dans ce délai les capitaux propres n’ont pas été reconstitués à concurrence d’une valeur au moins égale à la moitié du capital social.
Dans tous les cas, la décision de l’Assemblée générale doit être publiée dans les conditions légales et règlementaires applicables.
ARTICLE 44 – DISSOLUTION - LIQUIDATION
Sous réserve des cas de dissolution judiciaire prévus par la loi, la dissolution de la Société intervient à l’expiration du terme fixé par les statuts ou par décision de l’Assemblée Générale Extraordinaire.
Sauf cas de fusion ou de scission, l’expiration de la Société ou sa dissolution pour quelque cause que ce soit entraîne sa liquidation.
La personnalité morale de la Société subsiste pour les besoins de la liquidation, jusqu’à la clôture de celle-ci.
Un ou plusieurs liquidateurs sont alors nommés par l’Assemblée Générale Extraordinaire aux conditions de quorum et de majorité prévues pour les Assemblées Générales Ordinaires. La nomination d’un liquidateur met fin aux pouvoirs des administrateurs.
Les liquidateurs représentent la Société. Ils sont investis des pouvoirs les plus étendus pour réaliser l’actif, même à l’amiable. Ils sont habilités à payer les créanciers et à répartir le solde disponible. Ils ne peuvent continuer les affaires en cours ou en engager de nouvelles pour les besoins de la liquidation que s’ils y ont été autorisés, soit par les actionnaires, soit par décision de justice s’ils ont été nommés par cette voie.
2025/2272
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 26 sur 31
En fin de liquidation, le partage des actifs nets subsistant après remboursement du nominal des actions est effectué entre les actionnaires dans les mêmes proportions que leur participation au capital social. Les actionnaires sont convoqués afin de statuer sur le compte définitif ainsi que sur le quitus de la gestion des liquidateurs. A cette occasion, ils déchargent les liquidateurs de leurs mandats et constatent la clôture de la liquidation.
En cas de réunion de toutes les actions en une seule main, la dissolution de la Société, soit par décision judiciaire à la demande d’un tiers, soit par déclaration au Greffe du Tribunal de commerce faite par l’actionnaire unique, entraîne la transmission universelle du patrimoine à l’actionnaire unique personne morale, sans qu’il y ait lieu à la liquidation.
ARTICLE 45 – CONTESTATIONS
Toute contestation qui pourrait s’élever pendant le cours de la Société ou de sa liquidation, soit entre les actionnaires, soit entre la Société et les actionnaires eux-mêmes, concernant l’interprétation ou l’exécution des statuts, ou généralement au sujet des affaires sociales, seront soumises aux tribunaux compétents du ressort du siège social.
À cet effet, en cas de contestation, tout actionnaire est tenu de faire élection de domicile dans le ressort du tribunal du siège de la Société.
TITRE VIII - DISPOSITIONS TRANSITOIRES
ARTICLE 46 – NOMINATION DES PREMIERS ADMINISTRATEURS ET DE LEURS REPRESENTANTS
Conformément aux dispositions statutaires, sont nommés premiers administrateurs de plein droit, en application des dispositions de l’article L. 1524-5 du Code général des collectivités territoriales :
La Région Grand Est ([4] sièges d’administrateurs), représentée par : - [Madame Evelyne ISINGER] ;
- [Monsieur Thibaud PHILIPPS] ;
- [Monsieur Sébastien HUMBERT] ;
- [Monsieur David VALENCE].
En vertu d’une délibération de [_] en date du [_].
L’Eurométropole de Strasbourg ([1] siège d’administrateur), représentée par :
- [Monsieur Alain JUND].
En vertu d’une délibération de [_] en date du [_].
Metz Métropole ([1] siège d’administrateur), représentée par :
- [Madame Béatrice AGAMENNONE].
En vertu d’une délibération de [_] en date du [_].
La Communauté urbaine du Grand Reims ([1] siège d’administrateur), représentée par :
- [Monsieur Patrick BEDEK].
En vertu d’une délibération de [_] en date du [_].
Mulhouse Alsace Agglomération ([1] siège d’administrateur), représentée par :
- [Monsieur Yves GOEPFERT].
En vertu d’une délibération de [_] en date du [_].
2025/2273
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 27 sur 31
Les administrateurs soussignés et leurs représentants acceptent leurs fonctions et déclarent, chacun pour ce qui le concerne, qu’aucune disposition légale ou règlementaire ne leur interdit d’accepter et d’exercer leurs fonctions au sein de la Société.
ARTICLE 47 – DESIGNATION DU PREMIER COMMISSAIRE AUX COMPTES
Est désigné[e] en qualité de Commissaire aux comptes de la Société pour une durée de six (6) exercices prenant fin à l’issue de l’Assemblée Générale des actionnaires appelée à statuer en 2031 sur les comptes de l’exercice clos au 31 décembre 2030 de la Société :
▪ [Identité du Commissaire aux comptes].
ARTICLE 48 – JOUISSANCE DE LA PERSONNALITE MORALE DE LA SOCIETE – IMMATRICULATION AU REGISTRE DU COMMERCE ET DES SOCIETES – PUBLICITE - POUVOIRS
48.1 Conformément à la loi, la Société ne jouira de la personnalité morale qu’à dater de son immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés.
48.2 En outre, et en attendant l’accomplissement de la formalité d’immatriculation de la Société au Registre du commerce et des sociétés, les soussignées donnent mandat exprès à la Région Grand Est, pour agir au nom et pour le compte de la Société en formation jusqu’à son immatriculation et, à cet effet, prendre les engagements suivants :
- ouvrir tous comptes bancaires pour le compte de la Société et effectuer toutes opérations courantes nécessaires au fonctionnement de ces comptes,
- signer toute convention de domiciliation,
- signer la correspondance,
- payer toutes sommes qui seraient dues à la Société ou par elle,
- signer, le cas échéant, tout contrat d’assurance conclu à des conditions normales compte tenu de l’activité de la Société, de fourniture d’énergie (gaz, électricité, fuel), souscrire tout abonnement postal ou de télécommunication, des compagnies de distribution d’eau, - et généralement faire le nécessaire afin de parvenir à l’immatriculation de la Société au greffe du Tribunal de Commerce de Strasbourg.
L’immatriculation de la Société emportera de plein droit reprise par elle desdits engagements.
48.3 Au surplus, et dès à présent, le mandataire désigné ci-dessus est autorisé à réaliser les actes et engagements rentrant dans le cadre de l’objet social et de ses pouvoirs. Après immatriculation de la Société au Registre du commerce et des sociétés, ces actes et engagements seront soumis à l’approbation de l’Assemblée Générale Extraordinaire des actionnaires. Cette approbation emportera de plein droit reprise par la Société desdits actes et engagements qui seront réputés avoir été souscrits dès l’origine par la Société.
48.4. Enfin, tous pouvoirs sont donnés au mandataire désigné ci-dessus, avec faculté de délégation, pour remplir les formalités de publicité prescrites par la loi et spécialement pour signer l’avis à insérer dans un journal d’annonces légales du département du siège social.
ARTICLE 49 – ACTES ACCOMPLIS POUR LE COMPTE DE LA SOCIETE EN FORMATION
Est annexé aux présents statuts un état des actes accomplis pour le compte de la Société en formation.
ARTICLE 50 – FRAIS
Les frais, droits et honoraires des présentes et de leurs suites seront supportés par la Société, portés au compte des frais généraux et amortis dans la première année, et en tout cas, avant toute distribution de bénéfices.
2025/2274
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 28 sur 31
ARTICLE 51 – IDENTITE DES PREMIERS ACTIONNAIRES
Pour satisfaire aux dispositions de l’article R. 224-2 du Code de commerce, il est précisé que les présents statuts ont été signés, pour la Région Grand Est, par [_], pour l’Eurométropole de Strasbourg, par [_], pour Metz Métropole, par [_], pour la Communauté urbaine du Grand Reims, par [_] et pour Mulhouse Alsace Agglomération, par [_].
* *
*
[Le présent document a été signé par voie électronique, conformément aux articles 1366 et 1367 du Code civil, au moyen de la technologie de signature Docusign, ainsi que le reconnaissent et l’acceptent ses signataires.]
Fait le [_].
______________________________________________________________ Pour la Région Grand Est
[_]
______________________________________________________________ Pour l’Eurométropole de Strasbourg,
[_]
______________________________________________________________ Pour Metz Métropole
[_]
______________________________________________________________ Pour la Communauté urbaine du Grand Reims
[_]
______________________________________________________________ Pour Mulhouse Alsace Agglomération
[_]
2025/2275
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 29 sur 31
PREMIERS ADMINISTRATEURS ET LEURS REPRESENTANTS POUR ACCEPTATION DES FONCTIONS D’ADMINISTRATEURS
REPRESENTANTS DE LA REGION GRAND EST
__________________________________
[Madame Evelyne ISINGER] 1
__________________________________
[Monsieur Thibaud PHILIPPS] 1
__________________________________
[Monsieur Sébastien HUMBERT] 1
__________________________________
[Monsieur David VALENCE] 1
1 Faire précéder la signature de la mention « bon pour acceptation des fonctions de représentant permanent de la Région
Grand Est, administrateur ».
REPRESENTANT DE L’EUROMETROPOLE DE STRASBOURG
__________________________________
[Monsieur Alain JUND] 2
2 Faire précéder la signature de la mention « bon pour acceptation des fonctions de représentant permanent de
l’Eurométropole de Strasbourg, administrateur ».
2025/2276
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 30 sur 31
REPRESENTANT DE METZ METROPOLE
__________________________________
[Madame Béatrice AGAMENNONE] 3
3 Faire précéder la signature de la mention « bon pour acceptation des fonctions de représentant permanent de Metz
Métropole, administrateur ».
REPRESENTANT DE LA COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS
__________________________________
[Monsieur Patrick BEDEK] 4
4 Faire précéder la signature de la mention « bon pour acceptation des fonctions de représentant permanent de La
Communauté Urbaine du Grand Reims, administrateur ».
REPRESENTANT DE MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
__________________________________
[Monsieur Yves GOEPFERT] 5
5Faire précéder la signature de la mention « bon pour acceptation des fonctions de représentant permanent de Mulhouse
Alsace Agglomération, administrateur ».
2025/2277
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 31 sur 31
ANNEXE
ETAT DES ACTES ACCOMPLIS AU NOM DE LA SOCIETE EN FORMATION PREALABLEMENT A LA SIGNATURE DES STATUTS
▪ Ouverture d’un compte bancaire auprès de [nom de l’établissement bancaire] sis [adresse] ;
▪ [Marché Commissaire aux comptes]
▪ [Autre(s) à compléter] ;
Conformément aux articles L. 210-6 et R. 210-6 du Code de commerce, cet état a été présenté aux futurs actionnaires préalablement à la signature des statuts.
Il est destiné à être annexé auxdits statuts dont la signature emportera reprise de ces actes au compte de la Société au moment de son immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés.
[Le présent document a été signé par voie électronique, conformément aux articles 1366 et 1367 du Code civil, au moyen de la technologie de signature Docusign, ainsi que le reconnaissent et l’acceptent ses signataires.]
Fait le [_].
______________________________________________________________ Pour la Région Grand Est
[_]
______________________________________________________________ Pour l’Eurométropole de Strasbourg,
[_]
______________________________________________________________ Pour Metz Métropole
[_]
______________________________________________________________ Pour la Communauté urbaine du Grand Reims
[_]
______________________________________________________________ Pour Mulhouse Alsace Agglomération
[_]
2025/2278
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous pouvons continuer Yves, avec la création de la Société Publique Locale Grand Est Infrastructures et la participation de notre agglomération.
M. GOEPFERT : Actuellement, la gestion des infrastructures ferroviaires régionales repose sur SNCF Réseau qui en assure l'exploitation, la maintenance et la régénération, dans un cadre qui est strictement encadré par l'État. Avec les nouvelles possibilités ouvertes par la loi, la Région Grand Est a signé le 20 février 2020 un protocole d'accord avec l'État et SNCF Réseau prévoyant le transfert progressif, à partir de 2022, de la gestion des lignes de desserte fines du territoire. Une question qu'on se pose très souvent puisque ces lignes-là n'ont pas forcément l'entretien qui leur échoit et deuxièmement, on n'est pas certain d'ailleurs, que les contributions qu'on verse, je vais parler après, partent bien pour l'entretien de ces lignes et la Région préfère les reprendre assez rapidement pour éviter qu'elles soient mises hors d'exploitation. En 2022, la Région Grand Est a versé SNCF Réseau Gares et Connexions des redevances de l'ordre de 36,5 millions d'euros pour ces lignes, et face à la limite du système que je viens de vous décrire, et comme c'est possible d'ailleurs, par l'article 172 de la loi d'orientation des mobilités, de mettre en place un nouveau système de financement de la régénération et de l'entretien de ces lignes via donc une Société Publique Locale. On en a déjà une pour le matériel, il est proposé de passer sur les infrastructures. Les missions de la SPL Grand Est porteront sur la gestion opérationnelle des infrastructures de transport qui sont les suivantes : notamment les lignes Mommenheim-Sarreguemines-Haguenau-Wissembourg ; Colmar-Metzeral ; Obernai-Sélestat et Rond-Point Stricker Kruth. Vous comprendrez que cela nous intéresse évidemment puisqu'il s'agit de la partie de la voie dédiée qu’utilise le Tram-Train. La SPL propose effectivement un capital initial de 50 000 € qui sera divisé en 200 actions d'une valeur nominale de 250 €, et d'une part de 2%, soit 1 000 € qui correspond aux 4 actions pour les autorités organisatrices des mobilités, les AOM donc, qui sont les mêmes que celles pour la SPL Matériel. Il s'agit de l'Eurométropole de Strasbourg, donc 2 % de capital pour 1 000 € ; Metz Métropole, idem ; Mulhouse Alsace Agglomération, idem et la Communauté Urbaine de Reims. Je suis également obligé de vous demander si vous acceptez que l'administrateur titulaire, ce soit moi-même et mon suppléant, ce soit Monsieur Philippe STURCHLER, c'est un peu cavalier mais je me permets de vous le demander. Voilà, Monsieur le Président.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup pour la présentation. Des questions ? Monsieur SIMEONI.
M. SIMÉONI : Merci, Monsieur le Président, merci Yves, pour la présentation. Je voudrais intervenir sur ce sujet d'abord pour préciser le contexte. La Région Grand Est envisage la création d'une SPL pour reprendre la gestion. Globalement, ça va représenter 1 300 km de lignes, de petites lignes ferroviaires. Cette initiative s'inscrit dans le cadre de la loi d'orientation de mobilité, Yves l'a dit. Cependant, à ce jour, seule la Région Grand Est veut prendre en charge la gestion de lignes ferroviaires, c'est la seule région en France qui soit dans cette situation, et cela pose au moins 4 séries de problèmes. Premièrement, problématique financière. L'entretien des installations ferroviaires manque cruellement de financements depuis des décennies, les politiques successives favorisant le tout TGV ont conduit à l'endettement de Réseaux Ferrés de France, dette qui a été ensuite transférée à la SNCF. La mise en place de la règle d'or, c'est à dire
2025/2279
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025l'impossibilité d'emprunter et d'être à découvert chez SNCF Réseau en 2014, a perpétué cette politique de non financement de système ferroviaire public. Donc, il faut des financements. Je vous rappelle à tous que Madame BORNE, il y a encore peu, il y a 2 ans ou un peu plus, avait promis 100 milliards pour le développement du rail, nous en sommes à peine à 75 milliards. La question de financement est cruciale. La création d'une Société Publique Locale gestionnaire d'infrastructures, couplée aux réductions budgétaires des régions, va alourdir le risque financier pour la Région Grand Est. Comment la Région va pouvoir aller chercher les milliards que SNCF Réseau ne veut pas mettre ou est empêché de mettre à cause des choix gouvernementaux ? Où est-ce qu'il va aller les chercher ? Je vous laisse le soin d'y réfléchir. Est-ce que c'est avec une SPL au capital de 50 000 € qu'on va répondre à ce défi ? Deuxième problème, les enjeux de sécurité. Monsieur LEROY, Président de la Région, il est également Président de l'AFIF, l'Agence de Financement des Infrastructures Ferroviaires et Monsieur VALENCE, il est également Président du Conseil d'Orientation des Infrastructures, ils promeuvent cette initiative. Dans le cas de ces agences, je vous le rappelle, ils ont été récemment auditionnés par la commission sénatoriale sur les relations qu'il pouvait y avoir avec un certain nombre de décideurs du Grand Est. Derrière l'argument du coût avancé par la Région, l'objectif réel est d'abaisser les normes de maintenance, parce qu’il faut bien trouver des entreprises pour venir faire le boulot que font actuellement les cheminots et SNCF Réseau, et cela va coûter du pognon. Si on veut que ce soit moins cher que les péages qui sont actuellement payés, faudra payer moins. Cela inclut des fréquences de contrôle plus espacées pour les aiguillages, les passages à niveau, la signalisation ferroviaire et l'entretien des caténaires. Avec l'enjeu du financement de l'entretien des infrastructures, c'est l'enjeu de la sécurité des circulations ferroviaires qui est posée par la mise en place de cette SPL. Élément enfin sur l'impact à l'échelle locale : la reprise concerne la ligne de desserte fine du territoire qui va du Rond-Point Stricker, vous l'avez dit, jusqu'à Lutterbach puis jusqu'à Kruth. Cette reprise aura un impact social significatif car ce sont les cheminots des brigades d'entretien des voies, des services électriques et des caténaires de Mulhouse qui vont perdre le boulot, cela pourrait concerner jusqu'à 4 équivalents temps plein. J'ajoute au niveau de la compétence, les cheminots, ils ont 80 ans d'expérience en la matière. Ils savent faire, si on leur donne les moyens, si on investit. En revanche, est-ce que demain on retrouvera les mêmes compétences ? J'en doute. En conclusion, la création d'une SPL, gestionnaire d'infrastructures par la Région Grand-Est, soulève des questions cruciales, en termes de financement, qui se posent à la fois dans le cadre de SNCF Réseau, mais qui se posent aussi dans le cadre de la Région. La question du pognon, elle est centrale. Question de financement, de sécurité, d'impact social. Et donc pour moi, il est impératif de reconsidérer cette initiative afin de préserver la sécurité et la qualité des infrastructures ferroviaires, la qualité du service public offert aux usagers, ainsi que les emplois des cheminots locaux. J'invite la collectivité à être prudente et à refuser de mettre le doigt dans cet engrenage. Ne lâchons pas la proie pour l'ombre, merci.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Monsieur SIMEONI. D'autres interventions ? Je passe au vote : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 63 + 14 procurations.
Contre (4) : Nadia EL HAJJAJI, Loïc MINERY, Maëlle PAUGAM (représentée par Nadia EL HAJJAJI) et Joseph SIMEONI.
2025/2280
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Abstentions (5) : Michèle HERZOG, Rémy NEUMANN (représenté par Michèle HERZOG), Ginette RENCK (représentée par Joseph WEISBECK), Pierre SALZE et Joseph WEISBECK.
Ne prend pas part au vote (1) : Thierry NICOLAS (représenté par Florian COLOM).
La délibération est adoptée à la majorité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
70° CITYPASS : CONVENTION DE PARTENARIAT ENTRE SOLÉA, L’OFFICE DU TOURISME DE MULHOUSE ET MULHOUSE ALSACE AGGLOMÉRATION (8.7/2787C)
L’Office du Tourisme et des Congrès de Mulhouse et sa région a créé le CityPass en 2011. Ce titre permet aux visiteurs de profiter de gratuités et de réductions sur les entrées des sites culturels et de loisirs du territoire. Il permet également d’accéder au réseau Soléa pendant les 3 jours de validité du CityPass. En contrepartie, l’Office du Tourisme reverse à Soléa un montant de 2 € par titre vendu. En 2025, le CityPass est vendu 18 € pour les adultes et 14 € pour les enfants âgés de 4 à 17 ans.
Afin de pérenniser ce dispositif, de soutenir le développement touristique et l’usage des transports urbains, il est proposé de renouveler pour 3 ans la convention tripartite, qui lie l’Office de Tourisme, Soléa et Mulhouse Alsace Agglomération, sans modifier les conditions financières, selon le projet de convention joint en annexe.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’agglomération :
- approuve le renouvellement pour 3 ans de la convention de partenariat tripartite,
- fixe à 2 € le montant du droit d’accès au réseau Soléa pour les détenteurs d’un CityPass,
- autorise le Président ou son représentant à signer la convention et toute pièce nécessaire à sa mise en œuvre.
PJ : (1)
- Convention de partenariat dans le cadre du Citypass
2025/2281
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
CONVENTION DE PARTENARIAT
DANS LE CADRE DU CITYPASS
Entre,
Agence d’attractivité de Mulhouse Sud Alsace
Association régie par la loi du 19 avril 1908,
inscrite au Registre des Associations de Mulhouse, Folio 4 volume 28,
n° SIRET 778 939 272 000 28
domiciliée 1 avenue Robert Schuman, 68100 Mulhouse,
représentée par Monsieur Laurent RICHE, Président,
Ci-après désigné OT,
D’une part,
Et,
Mulhouse Alsace Agglomération
9 avenue Konrad Adenauer 68390 SAUSHEIM
Représenté par M. Fabian Jordan, Président
Ci-après désigné m2A ou le partenaire,
D’autre part,
Et,
La société Solea, Société d’Economie Mixte au capital de 1 500 000 euros, dont le siège social est à MULHOUSE, au 97 rue de la Mertzau, inscrite au registre du commerce et des sociétés de MULHOUSE, sous le numéro 945 551 018 et représentée par Monsieur Alain MOUBARAK, agissant en qualité de Directeur Général, et dûment habilité à cette fin, Ci-après désigné le délégataire m2A et/ou « Soléa »
D’autre part,
Il a été convenu et arrêté ce qui suit :
Préambule :
Dans le but de développer la fréquentation touristique du territoire mulhousien, l’Office de Tourisme a créé un CityPass numérique, dématérialisé, pour adulte et pour enfant. Vendu à l’Office de Tourisme et dans les sites partenaires qui le souhaitent, ce CityPass individuel permet aux visiteurs de profiter de gratuités et réductions sur des entrées dans des musées, des sites touristiques, des sites de loisirs, des salles de spectacles, de restaurants, et auprès de prestataires partenaires. Dans ce cadre, des tarifs spéciaux ou des prestations particulières sont mis en place.
Article 1 : Objet
La présente convention a pour objet de définir les droits et obligations des parties signataires dans le cadre du partenariat CityPass.
2025/2282
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Le CityPass est vendu à l’Office de Tourisme de Mulhouse, ainsi qu’en ligne et dans ses offres de séjour, et dans les sites partenaires qui le souhaitent.
Il n’est pas nominatif mais reste individuel : les avantages qu’il procure sont donc réservés au détenteur du CityPass (adulte ou « junior » de 4 à 17 ans), et ne s’appliquent pas à ses accompagnants. Il est daté lors de l’achat et reste valable 3 jours (soit trois jours consécutifs). La numérisation du CityPass, via le système Otipass permet au détenteur du CityPass de se présenter aux entrées des sites, et de bénéficier de la prestation mentionnée (entrée gratuite, entrée à tarif réduit…). Elle permet également au site d’avoir un décompte simple et rapide des prestations consommées chez lui (gratuité et réduction).
Le CityPass permet l’accès aux transports Soléa pendant toute la validité du CityPass.
Article 2 : Obligations de l’OT
L’OT s’engage à :
• assurer la communication du dispositif par tout moyen approprié (Internet, salons, affichage, presse, éditions…) en valorisant le partenariat ;
• vendre le CityPass pour adulte et pour enfant (junior) selon l’annexe 1 et à le proposer systématiquement à ses clients ;
• En cas de Pass dématérialisé, l’OT s’engage à informer l’utilisateur qu’il est nécessaire d’activer son Pass via l’application mobile CityPass Mulhouse afin de pouvoir utiliser le réseau de transport en commun, dans la mesure où le Pass ne serait pas encore activé. Si l’utilisateur ne possède pas l’application, ce dernier devra présenter un e-ticket imprimé sur lequel la date de validité sera clairement mentionnée. L’OT s’engage également à enregistrer les Pass dans le backoffice Otipass.
• expliquer le fonctionnement du CityPass aux clients.
Article 3 : Obligations de m2A et de Soléa
m2A s’engage à accorder aux détenteurs du CityPass en cours de validité : un accès illimité aux transports en commun du réseau Soléa pendant les 3 jours de validité du CityPass pour le porteur du titre adulte et/ou junior.
Soléa, en sa qualité de Délégataire de m2A, s’engage à accueillir le détenteur du CityPass de manière courtoise et agréable. Soléa s’engage à contrôler la date de validité du CityPass et à n’accorder les prestations que pendant la période de validité.
Article 4 : Suivi de l’opération et facturation
L’OT communiquera tous les ans à Soléa le nombre de CityPass vendus.
Le tarif négocié par CityPass est inscrit dans l’annexe 1.
Une facture sur laquelle apparaitra la mention « Reversement CityPass », sera adressée par Soléa à l’OT à l’adresse ci-dessous :
Agence d’attractivité Mulhouse Sud Alsace - Office de Tourisme
1 avenue Schuman
68100 MULHOUSE
Sur la facture devront être mentionnés, outre les mentions légales et obligatoires, le tarif individuel négocié dans le cadre de ce partenariat, le nombre de CityPass concernés, ainsi que le montant total à régler par l’OT.
2025/2283
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
Article 5 : Communication, promotion et commercialisation
Dans le cadre de ce partenariat, l’OT s’engage à promouvoir le CityPass et les structures qui y participent.
Une communication est faite sur le site Internet de l’OT, par de l’affichage, et par une action ciblée auprès de la presse. Des flyers sont édités et diffusés auprès des visiteurs. Ils peuvent être mis à la disposition du partenaire si nécessaire. Le CityPass est en vente à l’OT, chez les partenaires qui le souhaitent, et sur son site www.tourisme-mulhouse.com. Il est aussi intégré dans les offres de séjour proposées par l’OT.
Article 6 : Durée
La présente convention est valable du 1er avril 2025 jusqu’au 31 mars 2028. Le présent contrat est établi dans le cadre de la convention de délégation de service public signée entre m2A et le Délégataire Soléa. A la date d’expiration de ladite convention, ou en cas de rupture de ladite convention, quelle que soit la cause et quelle qu’en soit la partie qui en prend l’initiative, le partenaire déclare reconnaître et accepter que m2A soit subrogée dans tous les droits et obligations du délégataire vis-à-vis du partenaire. Dans ce cadre, m2A se réserve le droit de poursuivre ou faire poursuivre le présent contrat ou d’y mettre fin. Pour des raisons liées à l’organisation de m2A, de l’OT ou de Soléa, en cas de dénonciation de la convention, elle doit être formulée au plus tard le 15 janvier N pour une application au 1er avril de l’année N.
Article 7 : Litiges
Pour toute contestation qui s’élèverait à l’occasion de l’interprétation ou de l’exécution de la présente convention, les parties conviennent, avant de porter le litige devant le tribunal compétent, de rechercher à l’amiable le règlement de toutes difficultés. En cas d’échec de la négociation amiable, tout litige résultant de l’exécution de la présente convention sera soumis au Tribunal Administratif de Strasbourg.
Fait en trois exemplaires Fait à Mulhouse, le 06/05/2025
Laurent RICHE Fabian JORDAN
Président Président
Agence d’attractivité Mulhouse Sud Alsace Mulhouse Alsace Agglomération Office de Tourisme
Alain MOUBARAK
Directeur Général
Soléa
2025/2284
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
Annexe 1
Tarif du CityPass adulte : 19.00€
Tarif du CityPass enfant (de 4 à 17 ans) : 14.00 €
Tarif négocié par City Pass : 2€ TTC/ticket
2025/2285
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : On passe au point 70, il s'agit d'une convention de partenariat entre SOLEA, pour le CityPass. C'est Yves qui présente cela.
M. GOEPFERT : Aujourd'hui, une convention entre Mulhouse Alsace Agglomération, l'Office de Tourisme et SOLEA permet à ce dernier de distribuer un ticket aujourd'hui, le CityPass qui est vendu à 18 € pour les adultes et 14 € pour les enfants âgés de 4 à 17 ans. Afin de pérenniser ce dispositif, qui permet d'ailleurs de reverser 2 € à SOLEA, puisque pendant 3 jours vous pouvez bénéficier du ticket, on vous propose de renouveler cette convention pour 3 ans avec toujours au même montant : 2 € seront reversés à Soléa dans le cadre du CityPass, je vous rappelle qui est donc vendu 18€ pour les adultes et 14 € pour les jeunes gens.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Yves. Des questions sur le CityPass ? Pas de question ? Ni de vote contre ? Des abstentions ?
Pour : 56 + 15 procurations.
Ne prennent pas part au vote (14) : Rachel BAECHTEL, Jean-Marie BEHE, Christine DHALLENNE, Gilbert FUCHS, Yves GOEPFERT, Hugues HARTMANN, Fabian JORDAN, Michel LAUGEL, Monique LIERMANN (représentée par Christiane SCHELL), Pierre LOGEL, Nathalie MOTTE, Roland ONIMUS, Emmanuelle SUAREZ et Antoine VIOLA.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
71° CONVENTION FINANCIÈRE 2025 DU CONTRAT DE CANAL DU RHÔNE AU RHIN BRANCHE SUD ENTRE MULHOUSE ET BELFORT (2024-2033) (7.5.7/2793C)
Le contrat de canal du Rhône au Rhin branche sud a été signé le 19 avril 2024 entre Mulhouse Alsace Agglomération, la Région Grand Est, Voies Navigables de France, la Collectivité européenne d’Alsace, la Communauté de communes Sud Alsace Largue et la Communauté de communes Sundgau. Il a pour objet de conserver le caractère navigable de l’itinéraire, en renouvelant et en modernisant les équipements, et de développer le tourisme fluvestre le long du canal.
Le montant total des investissements prévus par VNF sur l’infrastructure du canal s’élève à 11,5 M€ sur 10 ans. Il comprend :
- une dépense estimée à 5,5 M€ qui concerne la gestion hydraulique, financée à 100% par VNF,
- une dépense estimée à 6 M€ qui concerne le maintien de la navigabilité et l’amélioration des conditions de navigation des plaisanciers (automatisation des écluses, télégestion, confortement de digues…), financée par la Région Grand Est (50%), VNF (20%), la Collectivité Européenne d’Alsace (13%), Mulhouse Alsace Agglomération (10%), la Communauté de communes Sud Alsace Largue (3%) et la Communauté de communes Sundgau (3%).
2025/2286
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Le contrat de canal prévoit dans son article 2.3.13 que « VNF mettra à jour et proposera à l’instance de gouvernance du canal (COTEC et COPIL) la validation des travaux à engager et les appels de fonds correspondants. Des conventions annuelles de financement plus précises seront conclues avec les partenaires au fur et à mesure de l’avancée des projets d’investissement énumérés ».
La convention financière 2025 transmise par VNF définit les caractéristiques globales des modalités de financement et contient :
• La liste et les montants de travaux investis en 2024 par la Direction Territoriale de VNF afin de maintenir la navigation de plaisance ; • La liste des opérations d’investissement prévues en 2025 par la Direction Territoriale de Strasbourg de VNF.
Pour 2024, la part des sommes dépensées par VNF est arrêtée à 121 177 € HT. Ce montant étant inférieur aux prévisions mentionnées dans la convention financière annuelle 2024, la part de chaque cofinanceur est ajustée au prorata de sa participation, soit 12 118 € pour m2A. Les investissements réalisés en 2024 ont consisté en études, diagnostics et essais destinés au confortement des berges ; en matière de restauration d’ouvrages en la maintenance préventive de deux écluses.
Pour 2025, la part des dépenses prévues par VNF est estimée à 637 937 € HT, soit 63 794 € pour m2A. Les investissements programmés consistent en la poursuite des travaux de confortement des berges, en interventions de restauration sur plusieurs écluses, mais aussi au démarrage de la mission de maîtrise d’œuvre pour l’automatisation des écluses.
Le Comité de pilotage du Contrat de canal a donné un avis favorable à ce projet de convention le 4 avril 2025.
Les crédits nécessaires sont prévus au BP :
Chapitre 204- article 2041582
Service gestionnaire et utilisateur 542
Ligne de crédit n°31119
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve le projet de convention financière 2025 du contrat de canal du Rhône au Rhin branche sud entre Mulhouse et Belfort (2024-2033) ; - autorise le Président ou son représentant à la signer;
PJ : (1)
- Convention financière
2025/2287
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Contrat de canal du Rhône au Rhin branche sud
2024-2033
CONVENTION FINANCIERE ANNUELLE
DANS LE CADRE DU CONTRAT DE CANAL
Année 2025
Vu le Code des Transports,
Vu la délégation accordée par le décret du 28 mars 2024 portant nomination de Madame Cécile AVEZARD, Directrice Générale de VNF,
Vu le Contrat d’Objectifs et de Performance, signé le 30 avril 2021 entre l’Etat et Voies Navigables de France 2020-2029,
Vu la charte d’intention signée entre VNF et la Région Grand Est du 24 février 2022, pour l’élaboration de contrats de développement des territoires fluviaux autour des canaux à petit gabarit du Grand Est,
Vu le Schéma régional de développement touristique (SRDT) du Grand-Est, approuvé par l’Assemblée Régionale le 15 avril 2022,
Vu le contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud, signé le 2 janvier 2024,
Vu la délibération du Conseil Régional du Grand Est du 17 novembre 2023 relative au contrat canal du Rhône au Rhin branche sud,
Vu la délibération de la Commission Permanente de la collectivité européenne d’Alsace du 13 novembre 2023 relative au contrat de canal du Rhône au Rhin branche sud,
Vu la délibération de la communauté d’agglomérations de Mulhouse du 16 octobre 2023 relative au contrat de canal du Rhône au Rhin branche sud,
Vu la délibération de la communauté de communes du Sundgau du 28 septembre 2023 relative au contrat de canal du Rhône au Rhin branche sud,
Vu la délibération de la communauté de communes sud Alsace Largue du 28 septembre 2023 relative au contrat de canal du Rhône au Rhin branche sud.
Vu la délibération du Conseil Régional du Grand Est en date du XXX relative à la présente convention,
2025/2288
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 2/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
ENTRE LES SOUSSIGNES
LA REGION GRAND EST, dont le siège est Maison de la Région, 1 place Adrien Zeller, BP 91006, 67070 Strasbourg cedex, représentée par son Président en exercice, Monsieur Franck LEROY, dûment habilité à signer la présente convention,
Dénommée ci-après « Région Grand Est »,
ET
LA COLLECTIVITE EUROPEENNE D’ALSACE, dont le siège est situé Place du Quartier Blanc, 67964 Strasbourg cedex, représentée par son Président en exercice, Monsieur Frédéric BIERRY, dûment habilité à signer la présente convention,
Dénommée ci-après « CeA »,
ET
LA COMMUNAUTE D’AGGLOMERATIONS DE MULHOUSE (MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION), dont le siège est situé 9 avenue Konrad Adenauer, 68390 Sausheim, représentée par son Président en exercice, Monsieur Fabian JORDAN, dûment habilité à signer la présente convention,
Dénommée ci-après « M2A »,
ET
LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SUNDGAU, dont le siège est situé Avenue du 8e régiment de Hussards, BP 19 - 68131 Altkirch Cedex, représentée par son Président en exercice, Monsieur Gilles FREMIOT, dûment habilité à signer la présente convention,
Dénommée ci-après « CC Sundgau »,
ET
LA COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD ALSACE LARGUE, dont le siège est situé 7 rue de Bâle, 68210 Dannemarie, représentée par son Président en exercice, Monsieur Fabien ULMANN, dûment habilité à signer la présente convention,
Dénommé ci-après « CCSAL »,
Ensemble, dénommés ci-après « les cofinanceurs »,
ET
VOIES NAVIGABLES DE FRANCE Établissement Public à caractère Administratif (EPA) inscrit au répertoire Sirene et dont l’identifiant SIRET est le 130 017 791 00018, dont le siège est 175 rue Ludovic Boutleux – BP 30820, 62408 BETHUNE cedex, ci-après dénommé par le terme « VNF », représenté par sa Directrice générale, Madame Cécile AVEZARD, dûment habilitée à signer la présente convention,
Dénommé ci-après « VNF » ou « maitre d’ouvrage »,
Les soussignés, ensemble, désignés « les parties »,
2025/2289
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 3/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
PREAMBULE
Le contrat canal du Rhône au Rhin branche sud signé le 19 avril 2024 a pour objectif d’améliorer l’offre de service garantie par VNF initialement prévue en gestion hydraulique dans le cadre du contrat d’objectifs et de performance (COP) de l’établissement, en lien avec les territoires concernés, afin qu’ils puissent faire aboutir un projet global de développement touristique fluvial et fluvestre du canal et de ses abords, intégrant des activités de navigation de plaisance.
IL EST CONVENU CE QUI SUIT
ARTICLE 1 - OBJET DE LA PRESENTE CONVENTION
Le contrat canal du Rhône au Rhin branche sud signé le 19 avril 2024 prévoit dans son article 2.3.13 que « VNF mettra à jour et proposera à l’instance de gouvernance du canal (COTEC et COPIL) la validation des travaux à engager et les appels de fonds correspondants. Des conventions annuelles de financement plus précises seront conclues avec les partenaires au fur et à mesure de l’avancée des projets d’investissement énumérés ».
Ces opérations faisant l’objet d’un cofinancement objet de la présente convention concernent uniquement les dépenses d’investissement liées au maintien de la navigation de plaisance.
Ainsi, la présente convention financière annuelle a vocation à définir les caractéristiques globales des modalités de financement et contient en annexe 1 :
• La liste et les montants de travaux réalisés en 2024 par la Direction Territoriale de VNF afin de maintenir la navigation de plaisance, modifiant la liste des opérations prévues dans la convention de financement 2024 ;
• La liste des opérations d’investissement prévues en 2025 par la Direction Territoriale de Strasbourg de VNF.
Elle précise les modalités des participations financières des cofinanceurs et de Voies navigables de France.
ARTICLE 2 - MAITRISE D’OUVRAGE
La maîtrise d'ouvrage est assurée par Voies navigables de France. A ce titre, l’établissement assure les choix techniques et la réalisation des travaux et il est le seul contractant à avoir un lien direct avec les fournisseurs et les intervenants.
ARTICLE 3 – CONSISTANCE DE L’OPERATION
La présente convention modifie et ajuste la liste et les montants des travaux réalisés en 2024, tels qu’ils figuraient dans la convention de financement 2024. En 2024, ont été réalisées les opérations qui suivent (modifiant la liste des opérations prévues dans la convention de financement 2024) : • Essais de redressement de palplanches et dimensionnements préalables aux travaux de confortement des berges le long des biefs 10 et 11 (Retzwiller) ;
• Diagnostic définissant les confortements de berges à réaliser ultérieurement sur les biefs 5 et 6 sud (Froidefontaine-Brebotte – classables SOH) et sur le bief de partage (Montreux- Châteaux – Valdieu-Lutran) ;
2025/2290
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 4/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
• Maintenance préventive sur l’écluse 19N de Gommersdorf : remplacement de la vanne de remplissage, réfection du génie civil, rénovation des portes amont et reprise de l’étanchéité des portes aval ;
En 2025, sont prévues les opérations qui suivent :
• Suite des études et travaux de confortement des berges le long des biefs 10 et 11 (Retzwiller) ;
• Suite du diagnostic définissant les confortements de berges à réaliser sur les biefs 5 et 6 sud (Froidefontaine-Brebotte – classables SOH) et sur le bief de partage (Montreux-Châteaux – Valdieu-Lutran) ;
• Maintenance préventive sur l’écluse 31N d’Illfurth : interventions sur Génie Civil, mécanique, métallerie et serrurerie ;
• Démarrage de la mission de maîtrise d’œuvre pour l’automatisation des écluses.
L’annexe 1 de la présente convention fournit le détail financier des opérations visées.
ARTICLE 4 – FINANCEMENT DES OPERATIONS
4.1 – Rappel des principes de financement global des opérations d’investissement liées au maintien de la navigation
VNF prend en charge les opérations d’investissement identifiées dans l’offre de service de base « gestion hydraulique » sur l’ensemble du linéaire du canal du Rhône au Rhin branche sud, ainsi que 20% du surcoût entre le niveau de service Gestion Hydraulique et le niveau de service « amélioration plaisance ».
La participation financière des cofinanceurs est calculée en application des clés de financement retenues dans le contrat canal du Rhône au Rhin branche sud, sur la base des montants Hors Taxes des investissements.
La CC Sundgau a souhaité lisser sa participation sur la période de validité du contrat. Les excédents ou déficits induits sur la participation annuelle en application des pourcentages indiqués au contrat, sont rattrapés sur la part réglée par VNF.
La CC Sud Largue a souhaité forfaitiser sa participation sur la période de validité du contrat. Pour le premier exercice cette participation est fixée à 10 000€, puis 20 000€ les années suivantes et 30 000€ la dernière année du contrat.
Par ailleurs, VNF prend en charge le montant de la TVA.
4.2 - Bilan des dépenses liées au maintien de la navigation de plaisance pour l’année 2024
La part des sommes dépensées en 2024 et correspondant au surcoût induit par le maintien de la navigation de plaisance, est arrêtée à 121 177,00 € HT soit 145 412,40 € TTC.
Ce montant étant inférieur aux prévisions mentionnées dans la convention financière annuelle 2024, la part de chaque cofinanceur (sauf CC Sundgau et CC Sud Largue) est ajustée au prorata de sa participation.
En application de ces principes, la répartition des participations financières pour l’année 2024 est la suivante :
Montant €HT Montant TVA Part totale % €HT % €TTC
Dépenses liées au surcoût 121 177 € 24 235.40 € 145 412.40 € 100 % 100 %
2025/2291
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 5/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
« amélioration plaisance »
Région Grand Est 60 588 € - 60 588 € 50 % 41.67 % CeA 16 157 € - 16 157 € 13.33 % 11.11 % M2A 12 118 € - 12 118 € 10 % 8.33 % CC Sundgau 20 000 € - 20 000 € 16.50 % 13.75 % CCSAL 10 000 € - 10 000 € 8.25 % 6.88 % VNF 2 314 € 24 235.40 € 26 549.40 € 1.91 % 18.26 %
4.3 - Estimation des dépenses liées au maintien de la navigation de plaisance pour l’année 2025
La part des dépenses, prévues en 2025 et correspondant au surcoût induit par le maintien de la navigation de plaisance, est estimée à 637 937,00 € HT soit 765 524,40 € TTC, selon le degré de connaissance de ces montants avant réception des appels d’offres.
Le montant réel des sommes dépensées, après notification des marchés pendant l’année 2025, impliquera une actualisation de la part à verser par les cofinanceurs. Cette actualisation (montant et éventuellement liste des opérations réalisées) sera apportée dans la convention correspondant aux financements de l’année 2026 (qui portera ainsi avenant à la convention de 2025), au prorata de la participation prévue par chaque cofinanceur.
Cependant, aucun des cofinanceurs ne saurait être redevable de payer, dans le courant de l’année 2026, un dépassement de la participation prévue dans la présente convention au titre de l’année 2025.
En application des clés de financement retenues dans le contrat canal du Rhône au Rhin branche sud, les participations financières estimatives pour l’année 2025 sont les suivantes :
Montant €HT Montant TVA Part totale % €HT % €TTC
Dépenses liées au surcoût
« amélioration plaisance »
637 937 € 127 587.40 € 765 524.40 € 100 % 100 %
Région Grand Est 318 969 € - 318 969 € 50 % 41.67 % CeA 85 058 € - 85 058 € 13.33 % 8.33 % M2A 63 794 € - 63 794 € 10 % 8.33 % CC Sundgau 20 000 € - 20 000 € 3.14 % 2.61 % CCSAL 21 265 € - 21 265 € 3.14 % 2.61 % VNF 130 116 € 127 587.40 € 257 703.40 € 20.40 % 33.66 %
VNF, maître d'ouvrage, s'engage à informer les cofinanceurs de l'état d'avancement des opérations, et à fournir le bilan annuel des travaux réalisés à l’ensemble des cofinanceurs.
ARTICLE 5 – MODALITES DE VERSEMENT DES FINANCEMENTS
5.1 - Modalités de règlement
Les cofinanceurs s'engagent à inscrire en temps utile dans leur budget les sommes nécessaires au règlement de la part des dépenses qui leur incombe.
Les modalités de versement de l'aide apportée par les cofinanceurs sont définies comme suit :
• Un appel de fond unique sera effectué au titre des prestations réalisées en 2024, sur la base des montants spécifiés à l’article 4.2. Il sera accompagné d’un état récapitulatif des dépenses, par opérations identifiées en annexe 1, visé par l'agent comptable secondaire du périmètre concerné. Les sommes seront versées à la réception des titres de perception
2025/2292
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 6/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
transmis par l’agent comptable secondaire de l’établissement VNF à NANCY, compétent pour la DT Strasbourg (opérations en annexe 1).
• L’appel de fond correspondant aux prestations de l’année 2025 sera effectué après que celles-ci auront été réalisées, soit après le 1er janvier 2026, sur la base des montants arrêtés dans la convention financière 2026.
Un plan de financement définitif sera également produit par le bénéficiaire permettant de s'assurer que le cumul des aides publiques ne dépasse pas 80 % du montant de la dépense totale subventionnable réelle engagée par le bénéficiaire. Si ce cumul devait dépasser 80 %, les subventions faisant l'objet de la présente convention seront ajustées pour respecter ce plafond.
2025/2293
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 7/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
5.2 - Domiciliation des parties
La domiciliation des parties pour la gestion des flux financiers est précisée ci-après :
ETABLISSEMENT ADRESSE DE FACTURATION
Région Grand Est Région Grand Est 1, place Adrien Zeller
B.P. 91006
67070 STRASBOURG Cedex
Collectivité européenne d’Alsace Collectivité européenne d’Alsace Place du Quartier Blanc
67964 Strasbourg cedex
Mulhouse Alsace Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération 9 avenue Konrad Adenauer
68390 Sausheim
Communauté de Communes
Sundgau
Communauté de Communes Sundgau
Quartier Plessier
Avenue du 8e régiment de Hussards
BP 19 - 68131 ALTKIRCH Cedex
Communauté de Communes Sud
Alsace Largue
Communauté de communes Sud Alsace Largue
7 rue de Bâle
68210 Dannemarie
VNF – Direction territoriale
Strasbourg
Voies navigables de France
Direction Territoriale de Strasbourg
4, quai de Paris
CS 30367
67010 STRASBOURG CEDEX
ARTICLE 6 - MODALITES ADMINISTRATIVES ET TECHNIQUES
Un comité technique pourra se réunir a minima deux fois par an afin de présenter la programmation des travaux ainsi que leur état d’achèvement, à l’initiative du maître d’ouvrage ou bien à la demande de l’un des cofinanceurs.
ARTICLE 7 – DURÉE DE LA CONVENTION
La présente convention prend effet à compter de la signature par l’ensemble des parties et prendra fin à échéance de la fin des flux financiers générés par cette convention.
La présente convention est ainsi valable jusqu'à la réalisation effective des opérations, achevées par le solde comptable des opérations.
Les pièces justificatives attestant les soldes des opérations doivent être transmises avant le 31 décembre 2026.
2025/2294
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 8/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
ARTICLE 8 – MODIFICATION
Toute modification de la présente convention fera l’objet d’un avenant écrit et signé par les parties, conclu dans les mêmes formes et conditions que la présente convention.
ARTICLE 9 – LITIGES
En cas de contestation dans l'exécution de la présente convention et à défaut d'accord amiable entre les parties, le différend sera porté devant le Tribunal Administratif de Strasbourg.
ARTICLE 10 – RÉSILIATION
En cas de non-respect des engagements inscrits dans la présente convention, celle-ci pourra être résiliée par l’une des parties, à l’expiration d’un délai de deux mois suivant l’envoi d’une lettre recommandée avec accusé de réception valant mise en demeure de se conformer aux obligations contractuelles, et restée infructueuse.
Les modalités de financement devront alors être modifiées conformément aux conséquences de la sortie d’un financeur et feront l’objet d’un avenant à cette convention.
ARTICLE 11 – MESURES D’ORDRE
Les frais de timbre et d’enregistrement seront à la charge de celle des parties qui entendrait soumettre la présente convention à cette formalité.
Pour l’exécution de la présente convention, les parties font élection de domicile en leur siège respectif.
Les opérations réalisées devront obligatoirement faire l'objet de mesures de publicité.
Voies navigables de France devra faire connaître au public cette action de partenariat sur cette opération mise en œuvre dans le cadre du contrat de canal du Rhône au Rhin branche sud.
Toute action d'information et/ou de communication devra présenter les logos des cofinanceurs ainsi que le taux et le montant du financement de chacun d'entre eux.
La présente convention est établie en six (6) exemplaires originaux :
- à Voies navigables de France (DTS) (1 ex)
- à la Région Grand Est (1 ex)
- à la Collectivité européenne d’Alsace (1 ex)
- à Mulhouse Alsace Agglomération (1 ex)
- à la Communauté de Communes Sundgau (1 ex)
- à la Communauté de Communes Sud Alsace Largue (1 ex)
2025/2295
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 9/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
Fait à BETHUNE, le
La Directrice Générale
de Voies navigables de France
Cécile AVEZARD
2025/2296
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 10/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
Le Président de la Région
Grand-Est
Franck LEROY
2025/2297
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 11/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
Le Président de la Collectivité européenne d’Alsace
Frédéric BIERRY
2025/2298
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 12/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
Le Président de Mulhouse Alsace Agglomération
Fabian JORDAN
2025/2299
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 13/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
Le Président de la Communauté de Communes Sundgau
Gilles FREMIOT
2025/2300
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 14/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
Le Président de la Communauté de Communes Sud Alsace Largue
Fabien ULMANN
2025/2301
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 15/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
Liste des annexes :
- Annexe 1 : Liste des opérations d’investissement liées à la navigation sur le périmètre de la Direction Territoriale Strasbourg (DTS)
- Annexe 2 : Relevé d’identité bancaire de VNF DTS
2025/2302
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 16/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
ANNEXE 1 / LISTE DES OPERATIONS D’INVESTISSEMENT LIEES A LA NAVIGATION SUR LE PERIMETRE DE LA DTS
Année 2024 : bilan
Type d’opération Objet / lieu Montant total €HT Part du surcoût
« amélioration
plaisance » €HT
Confortement de berges Essais et études biefs 10 et 11 20 469 € 15 351.75 € Confortement de berges Diagnostics bief de partage 43 259 € 32 444.25 € Restauration d’ouvrages Maintenance préventive de l’écluse 19N 105 712 € 71 356.00 € Restauration d’ouvrages Maintenance préventive de l’écluse 31N 3 000 € 2 025 € TOTAL 172 440 € 121 177,00 €
Année 2025 : prévisions
Type d’opération Objet / lieu Montant total HT € Part du surcoût
« amélioration
plaisance » €HT
Confortement de berges Travaux biefs 10 et 11 360 000 € 270 000 € Confortement de berges Bief de partage : diagnostics 59 437 € 44 577.75 € Confortement de berges Bief de partage : travaux 50 000 € 37 500 € Restauration d’ouvrages Diagnostics déversoirs et ouvrages GH 20 000 € 13 500 € Restauration d’ouvrages Changement de portes écluse 35N 140 000 € 94 500 € Restauration d’ouvrages Maintenance préventive de l’écluse 19N 52 385 € 35 359.25 € Restauration d’ouvrages Maintenance préventive de l’écluse 31N 60 000 € 40 500 € Automatisation Maîtrise d’œuvre 40 000 € 30 000 € Automatisation Travaux anticipés (rainures à tirettes) 80 000 € 60 000 € Automatisation Contrôles extérieurs et prestations annexes 16 000 € 12 000 € TOTAL 877 822 € 637 937,00 €
2025/2303
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Page 17/17 Convention financière Contrat Canal du Rhône au Rhin branche sud Année 2025
ANNEXE 2 / RELEVE D’IDENTITE BANCAIRE DE LA DIRECTION TERRITORIALE DE STRASBOURG DE VNF
2025/2304
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Point 71, une convention financière du contrat de canal du Rhône au Rhin, branche Sud entre Mulhouse et Belfort. Yves aussi.
M. GOEPFERT : Le contrat de canal du Rhône au Rhin branche Sud a été signé le 19 avril 2024 entre m2A, la Région Grand Est, Voies Navigables de France, la Collectivité européenne d'Alsace, la Communauté de Communes Sud Alsace Largue et la Communauté de Communes Sundgau. Il a pour objectif de conserver le caractère navigable de l'itinéraire, en renouvelant et en modernisant les équipements, et de développer le tourisme fluvestre le long du canal. Le montant total des investissements qui est prévu par VNF sur l'infrastructure du canal s'élève à 11,5 millions d'euros sur 10 ans. Il comprend donc une dépense estimée à 5,5 millions d'euros qui concernent uniquement la partie gestion hydraulique, donc qui est financée à 100% par VNF ; une dépense estimée à 6 millions d'euros qui concerne le maintien de la navigabilité et l'amélioration des conditions de navigation, notamment des plaisanciers. Il s’agit essentiellement de l'automatisation des écluses, leur télégestion et en fait le confortement des digues. Ceci est financé par la Région Grand Est à hauteur de 50%, VNF à hauteur de 20%, la CeA 13%, m2A 10%, la Communauté de Communes Sud Alsace Largue 3% et la Communauté de Communes Sundgau 3%. Nous avons eu un COTECH récemment, et bien sûr on nous a présenté d'abord les travaux à prévoir pour 2025. Nous avons fait le décompte définitif des travaux qui ont été faits en 2024 qui sont moins élevés à ce qui était prévu. En fait la dépense 2024 est arrêtée à 121 177 € hors taxes, ce qui veut dire que, pour Mulhouse Alsace Agglomération, c'est revu à la baisse : il faudra inscrire 12 118 € pour m2A au titre de 2024. Pour 2025, et le COPIL et COTECH nous ont montré quelles sont les priorisations des travaux prises par VNF. Les dépenses, donc prévues par VNF sont estimées à 637 937 € hors taxes, soit 63 794 € pour m2A. Ces investissements ont été acceptés par le COPIL et le COTECH, donc je vous demande de pouvoir honorer effectivement ces travaux.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Yves. Des questions ? Pas de questions. Il faut souligner, là aussi, un vrai travail de concertation et de coproduction entre les différents territoires. Michel LAUGEL.
M. LAUGEL : Juste une question : est-ce que le contrat de canal concerne uniquement les travaux VNF ? ou est-ce que c'est élargi au tourisme et au point noir de la partie des pistes cyclables par exemple ?
M. GOEPFERT : Oui, tout à fait, VNF s'occupe à 100% de la navigabilité effectivement donc du fleuve, il s'agit des hauteurs, que certains bateaux puissent passer. Effectivement, il y a tout ce qui est la partie fluvestre, d'ailleurs je crois que Roland, toi, tu étais aussi à un COTECH. Effectivement, c'est bien sûr les écluses, c'est le tourisme et bien sûr les abords. Et on a d'ailleurs, identifier un certain nombre d'aménagements à faire, à certains endroits intéressants. Oui, la réponse est bien oui, c'est bien le but.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Yves. D'autres questions ? Pas de questions ? Au niveau des votes : qui est contre ? Qui s'abstient ?
2025/2305
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Pour : 65 + 14 procurations.
Ne prennent pas part au vote (6) : Vincent HAGENBACH, Fatima JENN (représenté par Francis HILLMEYER), Thierry NICOLAS (représenté par Florian COLOM), Catherine RAPP, Jean-Luc SCHILDKNECHT et Fabienne ZELLER
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
72° RÉVISION DES STATUTS DU SIVOM MULHOUSE SUD ALSACE – APPROBATION (5.7.6/2733C)
Le Sivom Mulhouse Sud Alsace a été créé et ses statuts approuvés par l’arrêté préfectoral n°9.880 du 25 avril 1968, modifiés par les arrêtés préfectoraux n° 930073 du 19 janvier 1993, n° 2009-364-2 du 30 décembre 2009 et du 3 avril 2024.
Les modifications statutaires proposées qui prendraient effet le 1er janvier 2026 portent sur les éléments suivants :
- L’intégration de Saint-Louis Agglomération en qualité de nouveau membre, afin de sécuriser les relations juridiques entre les deux entités et d’offrir un meilleur cadre réglementaire au traitement des déchets d’ores et déjà effectué par le Sivom Mulhouse Sud Alsace pour cette collectivité. L’intégration de Saint-Louis Agglomération permettra ainsi sa participation aux investissements générés par le projet de refonte de l’usine d’incinération à Sausheim.
- La clarification de la prise en charge de la compétence « collecte sélective »
actuellement partagée entre les services du Sivom Mulhouse Sud Alsace et
de Mulhouse Alsace Agglomération, dans un souci de rationalisation et
d’optimisation du service public de gestion des déchets sur notre territoire.
S’agissant de la clarification de l’exercice de la compétence collecte sélective, elle se déclinerait comme suit :
- Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) deviendrait compétente pour la totalité de la collecte des ordures ménagères et assimilées (ordures ménagères résiduelles et collecte sélective).
- Le Sivom Sud Alsace serait compétent pour :
o Le traitement des ordures ménagères et assimilées,
o La gestion des sites de regroupement de déchets (déchetteries).
Impact financier
Les budgets Collecte Sélective (04) et Traitement de Résidus Urbains (03) s’équilibrent par le biais des contributions de leurs membres respectifs.
2025/2306
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Concernant spécifiquement le budget 03, et compte tenu du fait que cette compétence recouvre plusieurs membres, la répartition des coûts s’effectue également au prorata du tonnage traité.
Sur la base des chiffres de l’exercice 2023, l’analyse financière fait apparaître le maintien des dépenses de fonctionnement de m2A à un niveau similaire, avec une réorganisation de la répartition des coûts entre la contribution au SIVOM et les dépenses directes (maintien d’un coût global de l’ordre de 25 M€).
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve les modifications proposées et les nouveaux statuts du SIVOM Mulhouse Sud Alsace tels qu’ils ressortent de ces modifications, - prend acte des implications financières liées à cette réorganisation des compétences,
- autorise Monsieur le Président ou son représentant à signer tous les documents nécessaires à la mise en œuvre de cette délibération et à prendre toutes les mesures d’exécution qui s’y rapportent.
PJ : (1)
- Statuts modifiés votés par le Comité d’Administration du Sivom Mulhouse Sud Alsace le 10 juin 2025
2025/2307
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025STATUTS
Article 1 :
En application des articles L5211-1 à L5211-27, L5212-1 à L5212-34 et L5711-1, du
Code Général des Collectivités Territoriales (CGCT), il est formé entre les groupements
suivants :
LA COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION MULHOUSE ALSACE
AGGLOMERATION (m2A),
LA COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION SAINT-LOUIS AGGLOMERATION (SLA),
LA COMMUNAUTE DE COMMUNES SUNDGAU (CCS),
LE SYNDICAT D’ASSAINISSSEMENT DE LA BASSE VALLEE DE LA DOLLER
(SMA BVD).
Un syndicat mixte qui prend la dénomination :
SIVOM MULHOUSE SUD ALSACE
Ci-après désigné « le SIVOM »
Article 2 :
Une commune ou un groupement de communes peut adhérer au SIVOM pour une partie
seulement des compétences exercées par celui-ci (article L5212-16 du CGCT).
Le Sivom est habilité à exercer les compétences suivantes :
o le traitement des déchets ménagers et déchets assimilés,
2025/2308
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025o l’assainissement des eaux usées, dans les conditions prévues à l'article L2224-8
du CGCT y compris le service public de l’assainissement non collectif,
o la gestion des eaux pluviales urbaines, au sens de l'article L2226-1 du CGCT.
D’autres objets pourront être ultérieurement adjoints sur décision du Comité
d’Administration du Syndicat et dans les conditions de l’article L5211-17 du CGCT.
Article 3 :
Le SIVOM a son siège à Mulhouse, au 25 avenue Kennedy (68200).
Article 4 :
Le SIVOM est institué pour une durée illimitée et ne peut être dissout que dans les
conditions des articles L5212-33 et L5212-34 du CGCT.
Article 5 :
Chacune des compétences est transférée au SIVOM par chaque commune ou groupement
membres dans les conditions suivantes :
le transfert peut porter sur une ou plusieurs compétences définies à l’article 2,
le transfert prend effet au premier jour de l’année suivant la date à laquelle la
délibération du Conseil Municipal ou du Conseil du groupement membre est
devenue exécutoire,
la nouvelle répartition des voix ou des sièges au Comité d’Administration résultant
de ce transfert est déterminée comme indiqué à l’article 8 ci-après,
la nouvelle répartition des contributions des communes ou des groupements
membres aux dépenses liées aux compétences choisies résultant de ce transfert
est déterminée comme indiqué à l’article 12 ci-après,
le transfert des compétences entraine la mise à disposition, au bénéfice du SIVOM
de la totalité des biens antérieurement affectés à l’exercice de ces compétences
dans les conditions prévues par le CGCT et notamment ses articles L5211-17,
L5211-18, L1321-1 et suivants et L5212-16,
les autres modalités de transfert non prévues aux présents statuts sont fixées par
le Comité d’Administration.
La délibération portant transfert d’une compétence est notifiée par le Maire ou le
Président du groupement membre au Président du SIVOM. Celui-ci en informe le Maire
ou le Président de chacune des collectivités membres.
2025/2309
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Article 6 :
Chacune des compétences définies à l’article 2 peut être reprise au SIVOM par chaque
commune ou groupement membres dans les conditions suivantes :
la reprise ne peut intervenir qu’après une durée de 5 ans à compter du transfert,
la décision de transfert doit être notifiée au SIVOM au moins six mois à l’avance et
ne prendra effet qu’au premier jour de l’exercice budgétaire suivant,
la commune ou groupement reprenant une compétence continue à supporter le
service de la dette concernant les emprunts contractés par le SIVOM relatif à
compétence pendant la période au cours de laquelle elle l’avait déléguée, jusqu’à
l’amortissement complet desdits emprunts. Le Comité d’Administration constate le
montant de la charge de ces emprunts lorsqu’il adopte le budget.
Les autres modalités de reprise non prévues aux présents statuts sont fixées par le
Comité d’Administration.
La délibération portant reprise de compétence est notifiée par le Maire ou le Président du
groupement au Président du SIVOM. Celui-ci en informe le Maire ou le Président de
chacune des communes ou groupements membres.
Article 7 :
L’adhésion d’une commune ou d’un groupement au SIVOM et son retrait se fait dans les
conditions prévues par le CGCT.
Article 8 :
Le SIVOM est administré par un Comité d’Administration institué selon les règles
suivantes :
chaque membre est représenté au Comité par un délégué. En outre, il désigne un
délégué supplémentaire si sa population, constatée par le dernier recensement
officiel précédent la mise en place du Comité, est comprise entre 5 001 et 10 000
habitants, deux délégués supplémentaires si sa population est comprise entre
10 001 et 15 000 habitants et ainsi de suite en augmentant sa représentation
d’un délégué par tranche de 5 000 habitants. La dernière tranche pouvant
comprendre moins de 5 000 habitants.
les membres d’une population inférieure à 5 000 habitants ne disposant que d’un
seul délégué au Comité d’Administration peuvent désigner un délégué suppléant
appelé à siéger au Comité avec voix délibérative en cas d’empêchement du
délégué titulaire.
tout groupement de communes compétent dans le même domaine d’attribution
adhère au lieu de ses communes membres et sera représenté au Comité dans les
conditions de l’alinéa 2 du présent article en tenant compte de la population
globale dudit groupement.
2025/2310
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 les délégués suivent le sort de l’Assemblée délibérante qui les a désignés quant à
la durée du mandat. En cas de suspension, de dissolution de l’Assemblée ou de
démission de tous les membres en exercice, ce mandat est continué jusqu’à la
nomination des délégués par la nouvelle assemblée.
Article 9 :
Le Comité d’Administration élit parmi ses membres, les membres de son Bureau qui
comprend un Président, un ou plusieurs Vice-présidents, un secrétaire, un ou plusieurs
assesseurs.
Le Comité peut accorder au Président et en cas d’empêchement aux membres du Bureau
le pouvoir de régler certaines affaires et définit les limites de la compétence du Président
dans les conditions définies par l’article L5211-10 du CGCT.
Article 10 :
Tous les délégués prennent part au vote pour les affaires présentant un intérêt commun
à tous les membres et notamment pour l’élection du Président et des membres du
Bureau, le vote des Budgets, l’approbation du Compte Administratif et les décisions
relatives aux modifications des conditions de composition, de fonctionnement et de durée
du Syndicat. Dans le cas contraire, ne prennent part au vote que les délégués
représentant les membres concernés par l’affaire mise en délibération.
Pour chaque compétence définie à l’article 2, n’ont voix délibératives que les délégués
des communes et groupements intéressés par la compétence.
Article 11 :
Le Comité d’Administration peut former des commissions chargées d’étudier et de
préparer ses décisions pour chacune de ses compétences.
Il peut également former une seule commission dénommée « commissions réunies » ou
l’ensemble des décisions seront étudiées et préparées.
Article 12 :
Le Budget du SIVOM pourvoit aux dépenses de création et de gestions des
établissements ou services pour lesquels il a été institué.
Les recettes du SIVOM comprennent :
o la contribution des membres aux dépenses du Syndicat correspondant à chacune
des compétences. Cette contribution est fixée par le chiffre de leur population
respective, sauf à tenir compte des données techniques ou financières inhérentes
à l’objet lui-même, ainsi :
pour le traitement des déchets, au prorata des tonnages traités,
2025/2311
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025 pour la collecte, le transport et le traitement des eaux usées au prorata
des m3 d’eau consommés,
o la redevance d’assainissement,
o le produit des taxes, redevances et contributions de toute nature correspondant
aux services assurés,
o le produit des emprunts et toutes autres recettes prévues à l’article L5212-19 du
CGCT.
Chaque commune ou groupement supporte obligatoirement les dépenses correspondant
aux compétences qu’il transfère au SIVOM, dans les conditions fixées pour chacune de
ces compétences à l’alinéa précédent.
2025/2312
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous passons maintenant à l'environnement et l'énergie, avec une révision des statuts du SIVOM, il s'agit là d'approuver les modifications qui sont proposées dans les nouveaux statuts du SIVOM. C'est Francis DUSSOURD qui nous présente cela, avec peut-être avec aussi une intervention du Président du SIVOM, Francis HILLMEYER. Donc Francis, c'est à toi.
M. DUSSOURD : Merci. Pour rappel, le SIVOM Mulhouse Sud Alsace a été créé et ses statuts approuvés par un arrêté préfectoral du 25 avril 1968. Les modifications statutaires proposées aujourd'hui prendraient effet le 1er janvier 2026 et portent sur les éléments suivants : il s'agit de l'intégration de Saint-Louis Agglomération en qualité de nouveau membre afin de sécuriser les relations juridiques entre les 2 entités et d'offrir un meilleur cadre réglementaire au traitement des déchets d'ores et déjà effectués par le SIVOM pour cette collectivité. L'intégration de Saint- Louis Agglomération permettra ainsi sa participation aux investissements générés par le projet de refonte de l'usine d'incinération à Sausheim. Ces modifications portent également la clarification sur la prise en charge de la compétence collecte sélective actuellement partagée entre les services du SIVOM et m2A, dans un souci de rationalisation et d'optimisation du service public de gestion des déchets. S'agissant de cette clarification, m2A deviendrait compétente pour la totalité de la collecte des ordures ménagères et assimilées, et le SIVOM serait compétent pour le traitement des ordures ménagères et assimilées et la gestion des sites de recrutement des déchets, c'est à dire nos 15 déchetteries. Concernant l'impact financier, le budget collecte sélective et le traitement des résidus urbains s'équilibrent par le biais des contributions de leurs membres respectifs. Concernant spécifiquement le budget du traitement, et compte tenu du fait que cette compétence recouvre plusieurs membres, la répartition des coûts s'effectue également au prorata du tonnage traité. Sur la base des chiffres de l'exercice 2023, l'analyse financière fait apparaitre le maintien des dépenses de fonctionnement de m2A à un niveau similaire, avec une réorganisation de la répartition des coûts entre la contribution au SIVOM et les dépenses directes pour un maintien d'un coût global d'environ 25 millions d'euros. Voilà, nous devons ce soir, approuver les modifications proposées et les nouveaux statuts du SIVOM.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Francis. Des prises de parole ? Oui, Francis.
M. HILLMEYER : Juste pour confirmer effectivement que je souhaite que la délibération soit prise ce soir, elle a été prise lors du CA du SIVOM. Et vous dire que c'est une belle opportunité pour le SIVOM d'agrandir son territoire avec l'arrivée de Saint-Louis Agglomération. Ce qui ne fera pas perdre la main, bien sûr, à m2A, qui reste majoritaire au SIVOM. Et je pense que cette collaboration intelligente, nous permettra de mieux restructurer notre site de Sausheim.
M. LE PRÉSIDENT : Je partage ce qui vient d'être dit, je crois qu’on n'a jamais aussi bien travaillé ensemble, entre les intercommunalités, parce qu'on est tout simplement complémentaires et que certains sujets méritent à ce que le périmètre soit revu et qu'il soit surtout partagé. On l'a vu tout à l'heure sur la Charte, on le sait aussi au niveau des gens du voyage, du développement économique, sur la gestion de l'eau, sur le schéma directeur. Je veux dire, on ne peut pas juste raisonner sur notre seule agglomération, il faut qu'on ait un périmètre élargi en fonction des compétences, et cela on a réussi à le mettre en place parce qu'on a aussi cette confiance maintenant entre les territoires qui ne sont pas concurrentiels mais qui sont complémentaires. Encore samedi, il y aura ces réunions des
2025/2313
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025présidents des EPCI, que nous avons mis en place déjà il y a plus de 5 ans, pour permettre d'aborder ensemble toutes ces problématiques, tous ces sujets que nous devons porter ensemble pour le bien du territoire. Et l'élargissement du périmètre du SIVOM en est aussi une preuve concrète. D'autres interventions là-dessus ? Il n'y en a pas. Je vous demande d'approuver les modifications proposées et les nouveaux statuts, de prendre acte des implications à cette réorganisation de cette compétence. Qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 69 + 18 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
73° PROJET ALIMENTAIRE TERRITORIAL : AUTORISATION DE SIGNATURE D’UNE CONVENTION POUR UN PLAN HERBE SUD ALSACE AVEC 4 EPCI ET L’AGENCE DE L’EAU RHIN-MEUSE (8.8/2778C)
Depuis 2009, Mulhouse Alsace Agglomération a inscrit l’agriculture durable, à savoir une agriculture locale et respectueuse de l’environnement, comme un axe fort de sa politique en matière de développement durable. Elle apparaît à la fois comme une déclinaison du Plan Climat et comme un levier pour la transition énergétique puisqu’un tiers de nos émissions de gaz à effet de serre (GES), responsables du changement climatique, est lié à notre alimentation.
Les actions en matière d’agriculture à mettre en œuvre sur le territoire sont inscrites à la fois :
- dans un Projet Alimentaire Territorial (PAT) labellisé en juin 2018 par le Ministère de l’Agriculture,
- dans le 2nd Contrat Territoire Eau Climat (CTEC) signé avec l’Agence de l’Eau Rhin Meuse pour la période 2023-2026,
- dans le Convention de partenariat Solutions Eau Nappes d’Alsace et du Sundgau (SENS) 2027.
En 2023, l’Agence de l’Eau Rhin-Meuse (AERM) a développé un dispositif de soutien à l’élevage à l’herbe et au maintien des prairies afin de renforcer les services écosystémiques rendus par ces milieux (qualité de l’eau, biodiversité, érosion des sols…).
Dans l’esprit du COmité de PILotage InterPAT mis en place dans le Sud Alsace de porter des actions communes, Mulhouse Alsace Agglomération, Saint Louis Agglomération, les Communautés de Communes Sundgau et Sud Alsace Largue se sont portées volontaires pour impulser et co-piloter une animation multi- partenariale à l’échelle du Sud Alsace aux côtés de l’AERM.
Dans ce sens, il est proposé de signer une Convention de partenariat intitulée « Plan Herbe Sud Alsace : Eaux et prairies préservées : agissons ! » entre l’Agence de l’Eau Rhin-Meuse et les 4 collectivités susmentionnées et pour une durée de 5 ans (2025-2030).
2025/2314
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025De ce fait, les collectivités se sont fixées les ambitions suivantes : - le maintien des surfaces en herbe (prairies permanentes et prairies temporaires) sur le territoire,
- l’augmentation des surfaces en herbe dans les zones à enjeux (aires d’alimentation de captage et Natura 2000),
- l’accompagnement des exploitations d’élevage et de polyculture-élevage pour accéder à des rations majoritairement composées d’herbe, - le maintien des exploitations sur l’ensemble du périmètre et la promotion d’une image renouvelée et attractive de l’élevage à l’herbe,
- la capitalisation sur la mise en réseau des différents acteurs du Plan Herbe Sud Alsace.
Ce plan a vocation à être un premier jalon d’un programme évolutif visant à travailler à l’échelle du Sud Alsace. Chaque année un plan d’actions sera validé et engagé budgétairement par chacun des signataires.
Ce plan d’actions s’articule autour des 4 axes de travail suivants : Axe I : Veiller à la préservation et à la restauration des surfaces en herbe sur l’ensemble du territoire, en particulier dans les zones à forts enjeux ; Axe II : Donner les moyens techniques aux exploitations agricoles de s'adapter et de mieux préserver l'environnement ;
Axe III : Permettre aux exploitations d'élevage d'être pérennes et économiquement viables ;
Axe IV : Valoriser les pratiques agricoles vertueuses et le rôle des prairies.
Les structures partenaires qui souhaitent être associées au Plan Herbe Sud Alsace signeront une Charte d’engagement annexée à la présente convention de partenariat. La signature de la Charte peut se faire au cours des 5 années de la Convention. Les structures partenaires s’engagent à initier et mettre en œuvre des actions pour atteindre les objectifs du Plan Herbe Sud Alsace.
Différentes instances sont garantes de la définition d’un plan d’actions annuel et de sa mise en application.
Le comité de pilotage (COPIL), composé des signataires de la Convention (4 collectivités et AERM), est garant des objectifs du Plan Herbe Sud Alsace et coordinateur de la démarche. Il arbitre et valide les actions proposées par le comité des partenaires. Il se réunira 1 fois par an pour faire le point sur l’avancée des actions, établir un bilan de l’année N et valider les actions prioritaires à conduire pour l’année N+1.
Un représentant de chaque collectivité et de l’AERM siégera au sein du COPIL.
Le comité des partenaires, composé des signataires de la Convention et de la Charte d’engagement, est chargé de partager collectivement l’avancée des actions. Il fait des propositions concernant l’actualisation du Plan d’Actions. Il construit les propositions techniques concrètes à développer sur le territoire de projet sur l’ensemble des axes de travail souhaités. Il en évalue la réalisation annuellement, partage les retours d’expérience pour faciliter l’essaimage des bonnes pratiques à l’échelle du Sud Alsace, dans l’objectif de l’animation du Plan Herbe Sud Alsace.
2025/2315
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Les actions inscrites dans le Plan d’action 2025 portées par m2A sont déjà déployées par ailleurs (Paiements pour services environnementaux, prise en compte de l’activité d’élevage dans le PAT, développement d’autres débouchés économiques à l’herbe).
Aucune dépense supplémentaire n’est à prévoir.
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve la Convention cadre de partenariat, la Charte d’engagement, le programme 2025,
- autorise le Président ou son représentant à signer la convention cadre ainsi que toutes les pièces contractuelles nécessaires.
PJ : (3)
- 1 projet de Convention de partenariat
- 1 projet de Charte d’engagement
- 1 programme 2025
2025/2316
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CT-2025-00014
Convention de partenariat
2025-2030
Plan Herbe® Sud Alsace
« Préserver l’eau, l’élevage et les
prairies : agissons ! »
2025/2317
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
2
SOMMAIRE
SOMMAIRE .............................................................................................................................................................. 2
ARTICLE 1 – OBJET DE LA PRESENTE CONVENTION ................................................................................................ 7
ARTICLE 2 – PERIMETRE DU PLAN HERBE SUD ALSACE .......................................................................................... 7
ARTICLE 3 – AMBITIONS DE LA PRESENTE CONVENTION ....................................................................................... 8
ARTICLE 4 – UN PLAN D’ACTIONS DECLINE EN 4 AXES ........................................................................................... 8
ARTICLE 5 – STRUCTURES SIGNATAIRES DE LA CONVENTION ET PARTENAIRES ASSOCIES .................................... 9
ARTICLE 6 – GOUVERNANCE ET SUIVI ................................................................................................................... 10
ARTICLE 7 - ROLES ET ENGAGEMENTS DES PARTIES PRENANTES ......................................................................... 11
ARTICLE 8 - DUREE DE LA CONVENTION DE PARTENARIAT ET DENONCIATION ................................................... 12
ARTICLE 9 – MODALITES DE MODIFICATION DE LA CONVENTION DE PARTENARIAT .......................................... 12
ARTICLE 10 – MODALITES DE SIGNATURE DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT ......................................................... 13
ARTICLE 11 - COMMUNICATION CONJOINTE ........................................................................................................ 13
ARTICLE 12 - CONFIDENTIALITE ............................................................................................................................ 13
ARTICLE 13 - RGPD, DONNEES A CARACTERE PERSONNEL ................................................................................... 13
ARTICLE 14 - EVOLUTIONS INSTITUTIONNELLES DES COMPETENCES................................................................... 13
ARTICLE 15 - LITIGE ............................................................................................................................................... 14
SIGNATURE DES PARTIES PRENANTES .................................................................................................................. 15
2025/2318
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
3
Convention de partenariat 2025-2030 – Plan Herbe Sud Alsace ; Préserver l’eau, l’élevage et les prairies
: agissons !
ENTRE LES SOUSSIGNES :
• L’AGENCE DE L’EAU RHIN-MEUSE, ayant son siège social à Rozérieulles – BP 30019 -
57161 MOULINS-LES-METZ, et représentée par Xavier MORVAN, Directeur général
• SAINT-LOUIS AGGLOMERATION, ayant son siège Place de l'Hôtel-de-Ville 68300 SAINT-
LOUIS, et représentée par Jean-Marc DEICHTMANN, Président
• MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION, ayant son siège 9 avenue Konrad Adenauer,
68390 SAUSHEIM, et représentée par Fabian JORDAN, Président
• LA COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD ALSACE LARGUE, ayant son siège 7 Rue de Bâle
68210 DANNEMARIE, et représentée par Fabien ULMANN, Président
• LA COMMUNAUTE DE COMMUNES SUNDGAU, ayant son siège au Quartier Plessier
(Bâtiment 3) avenue du 8ème Régiment de Hussards 68130 ALTKIRCH, et représentée par
Gilles FREMIOT, Président
L’ensemble des parties détaillées ci-dessus est communément dénommé ci-après les
« signataires de la convention ».
IL EST PREALABLEMENT EXPOSE CE QUI SUIT :
Historique :
Le Plan Herbe Sud Alsace s’inscrit dans une stratégie de soutien à l’élevage à l’herbe et des prairies,
et de préservation des captages d’eau potable. Cette stratégie résulte d’une construction progressive
marquée par des engagements forts du comité de bassin Rhin-Meuse depuis 2016 en faveur du soutien
de l’élevage herbager et de la préservation des prairies (permanentes ou temporaires) et notamment :
- L’adoption d’une motion fondatrice de soutien de l’élevage à l’herbe par le comité de bassin du
14 octobre 2016 ;
- Le lancement du programme « Plan Herbe » par le comité de bassin du 30 juin 2022 qui vise à
élaborer un nouveau type de projet de territoire, multi-partenarial et spécifique au soutien de
l’élevage à l’herbe et des prairies sur les zones à enjeux du bassin Rhin-Meuse ;
- La réunion de présentation du programme « Plan Herbe » impulsée par l’Agence de l’eau le 23
juin 2023, puis la réunion de lancement portée par les 4 collectivités concernées, en présence
de nombreux partenaires le 21 juin 2024 ;
- Le portage d’un certain nombre d’actions consacrées à la pérennisation de systèmes herbagers
par différentes structures dans le Sud Alsace.
Pour cette première convention de partenariat consacrée au soutien de l’élevage à l’herbe et
des prairies, les 4 collectivités concernées se sont portées volontaires pour impulser et co-
piloter l’animation multi-partenariale aux côtés de l’Agence de l’eau Rhin-Meuse.
2025/2319
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
4
Contexte et enjeux partagés :
UN DEFI : LUTTER CONTRE LA DÉGRADATION DE LA QUALITE DE L’EAU POTABLE DANS UN CONTEXTE DE
POLLUTIONS ÉMERGENTES ET DE CHANGEMENT CLIMATIQUE
Le territoire du Sud Alsace est situé sur plusieurs petites régions agricoles :
• La plaine du Rhin au nord et à l’est, à vocation plutôt céréalière ;
• Le Sundgau, caractérisé par une orientation en polyculture – élevage ;
• Les plateaux moyens du Jura au sud, plus montagneux et plutôt orientés vers l’élevage, en particulier bovin.
Le Sud Alsace est ainsi un territoire fortement aménagé et cultivé, avec un impact sur la qualité des eaux. Au total, ce sont 76 captages avec des problématiques identifiées par le SDAGE, dont 6 pour des enjeux nitrates, 46 pour des questions phytosanitaires, et 24 pour la double problématique nitrates/pesticides.
37 captages sont dits prioritaires sur le territoire, et parmi eux, 10 font l’objet d’une démarche spécifique via la convention partenariale SENS 2023-2027, qui rassemble les acteurs de l’eau et les acteurs agricoles alsaciens.
Les teneurs en pesticides mesurées dans les captages sont élevées, notamment celles des herbicides qui sont particulièrement ciblés. Les teneurs en nitrates tendent quant à elles à se stabiliser. S’ajoute l’émergence des pollutions aux PFAS (per et polyfluoroalkylées) qui, selon les molécules, peuvent être issues d’un panel important d’usages (industriel, artisanal, domestique voire agricole).
Enfin, un enjeu quantitatif est également à signaler sur le secteur. Les aquifères du Sundgau sont plus vulnérables et particulièrement impactés par le changement climatique. Le secteur Sud Alsace /
Figure 1 – Les Aires d’Alimentation de Captages classées SDAGE 2022-2027 Rhin-Meuse
2025/2320
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
5
Sundgau est d’ores et déjà concerné par des pénuries d’eau temporaires, des arrêtés sécheresse et des importations d’eau potable en provenance des territoires voisins via des interconnexions. Il est à noter que les secteurs les plus productifs (champ captant de la Hardt – m2A et champ captant de St Louis – SLA) sont actuellement impactés par des pollutions, ce qui accentue la vulnérabilité globale du secteur.
Les deux effets combinés, quantitatifs et qualitatifs, peuvent avoir des impacts importants à l’avenir sur la ressource, sa disponibilité et son coût. Dans ce sens, une réflexion et en cours entre les 4 collectivités pour construire une vision commune de la ressource en eau pour les 40 prochaines années.
DES BÉNÉFICES OU RISQUES COLLATERAUX : BIODIVERSITÉ, ÉROSION, INONDATIONS, CHANGEMENT
CLIMATIQUE
Outre le défi de la qualité de l’eau, le Plan Herbe Sud Alsace vise aussi les autres externalités positives
des prairies. Que ce soit pour la biodiversité, la lutte contre l’érosion des sols ou dans la gestion des
inondations, ces externalités positives ont en effet été largement documentées. Une prairie, implantée
au bon endroit (en zone d’expansion des crues, en zone d’infiltration près d’un captage, ou sur un
secteur à forte biodiversité), peut jouer un rôle fondamental.
Mais derrière cette notion de “prairie”, il est à préciser qu’on peut retrouver une très grande diversité
dans le Sud Alsace : type de prairies (naturelle ou semée), espèces présentes, utilisation de la prairie
(fauche, pâturage...), modes de gestion (apports de fertilisants et produits phytosanitaires, dates de
fauche, chargement à l’hectare, ...). Le type de prairies peut également varier selon les conditions
naturelles (sols maigres, sols riches, prairies sèches, …).
Enfin, derrière la question de l’herbe se posent aussi toutes les interrogations en lien avec le
changement climatique et les défis qui en découlent (problématique carbone, adaptation et autonomie
fourragère, …).
UN ENJEU : SAUVER L’ÉLEVAGE ET LES PRAIRIES DU SUD ALSACE
Globalement, la problématique sur la qualité de l’eau est bien moindre sur les secteurs où la polyculture-
élevage a été préservée. A l’analyse des cartes, la moitié sud du périmètre concentre à la fois le plus
grand nombre d’éleveurs mais aussi la qualité de l’eau la plus intéressante, non sans exceptions.
L’importance des prairies pour la qualité de l’eau s’explique parce qu’elles constituent des cultures à
bas niveaux d’impacts (pas ou peu de traitements phytosanitaires appliqués sur ces surfaces) mais
aussi pour leurs qualités épuratoires.
Néanmoins, les tendances montrent une diminution du nombre d’exploitations orientées vers l’élevage
laitier (- 35% d’exploitations, - 6% du cheptel entre 2010 et 2020).
On observe néanmoins de réelles évolutions de l’élevage du Sud Alsace :
❖ Un agrandissement et une concentration des cheptels sur certaines exploitations
❖ Une décapitalisation du cheptel laitier vers un cheptel allaitant, qui ne permet pas de compenser
la baisse importante du cheptel laitier.
Il existe de réels enjeux de transmission, d’installation sur ces fermes d’élevage ce qui nécessite
d’œuvrer à l’attractivité du métier, à la gestion de sa pénibilité et sa valorisation.
Figure 2 (page 6 - en haut) : Densité de cheptel moyen en UGB par commune ©CAA– 2016
Figure 3 (page 6 – au centre) : Pesticides et métabolites en Sud Alsace ©APRONA – 2024
Figure 4 (page 6 – en bas) : Comparaison de l'évolution des orientations technico-économiques (UGB) entre EPCI
– ©CERESCO/CAA 2023 / RGA 2020
2025/2321
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
6
2025/2322
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
7
IL EST ARRETE CE QUI SUIT :
ARTICLE 1 – OBJET DE LA PRESENTE CONVENTION
La présente convention a pour objet de fixer un cadre global de co-construction et d’animation d’un
programme d’actions pluriannuel entre les signataires de la convention et leurs partenaires, pour
préserver et/ou restaurer les surfaces en herbe favorables à la qualité de l’eau et à la biodiversité.
La présente convention rappelle le contexte et les enjeux de l’émergence de ce Plan Herbe Sud Alsace.
Elle en fixe les ambitions, les modalités de gouvernance, ainsi que le rôle et les engagements des
signataires de la convention.
Ce cadre global ne se substitue pas aux démarches engagées par chacune des collectivités sur
différents périmètres, en particulier les CTEC, les SAGE, ou les comités de pilotage de captages
sensibles ou prioritaires.
Cet engagement vise plus précisément à coordonner l’ensemble des actions mises en place sur le
périmètre « Sud Alsace », et les éventuels manques par rapport aux actions engagées.
Cette convention est assortie de 2 annexes :
- Une annexe « charte d’engagement des structures partenaires »
- Une annexe révisable annuellement « liste des signataires de la charte d’engagement du
Plan Herbe Sud Alsace »
- Une annexe révisable annuellement « plan d’actions Plan Herbe Sud Alsace »
ARTICLE 2 – PERIMETRE DU PLAN HERBE SUD ALSACE
Le périmètre de travail visé par la présente
convention est illustré en Figure 5 et
correspond aux 4 territoires administratifs
des collectivités suivantes :
- Communauté de communes Sud
Alsace Largue (CCSAL)
- Communauté de communes
Sundgau (CCS)
- Saint Louis Agglomération (SLA)
- Mulhouse Alsace Agglomération
(m2A)
Figure 5 - Périmètre de la présente convention de partenariat
2025/2323
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
8
ARTICLE 3 – AMBITIONS DE LA PRESENTE CONVENTION
Le Plan Herbe Sud Alsace vise à renforcer le soutien à l’élevage à l’herbe et améliorer les services
rendus par les prairies. Il vise à répondre, en partie, aux enjeux préalablement décrits dans le
préambule. Il cible notamment les actions suivantes :
• La poursuite de l’ensemble des actions en cours pour la reconquête ou la préservation de la
qualité de l’eau ;
• Le renforcement économique et écologique des exploitations d’élevage à l’herbe face aux aléas
économiques et climatiques ;
• La valorisation des produits issus de systèmes herbagers par tous les consommateurs du
territoire.
De ce fait, les collectivités se sont fixées les ambitions suivantes :
- Maintenir les surfaces en herbe (prairies permanentes et prairies temporaires) sur le
territoire ;
- Augmenter les surfaces en herbe dans les zones à enjeux (aires d’alimentation de
captage et Natura 2000) ;
- Accompagner les exploitations d’élevage et de polyculture-élevage pour accéder à des
rations majoritairement composées d’herbe ;
- Maintenir des exploitations sur l’ensemble du périmètre et la promotion d’une image
renouvelée et attractive de l’élevage à l’herbe ;
- Capitaliser sur la mise en réseau des différents acteurs du Plan Herbe Sud Alsace.
ARTICLE 4 – UN PLAN D’ACTIONS DECLINE EN 4 AXES
Les ambitions du Plan Herbe Sud Alsace se déclinent autour d’un plan d’actions, structuré autour de 4
axes d’actions majeurs :
• Axe I : Donner les moyens techniques aux exploitations agricoles de s'adapter et de
mieux préserver l'environnement ;
• Axe II : Veiller au maintien des surfaces en herbe dans les zones à forts enjeux ;
• Axe III : Permettre aux exploitations d'élevage d'être pérennes et économiquement
viables ;
• Axe IV : Valoriser et communiquer autour des pratiques agricoles vertueuses et du rôle
des prairies.
Ce plan fourni en annexe a vocation à être un premier jalon d’un programme évolutif visant à travailler
à l’échelle du Sud Alsace. Le plan d’actions fera l’objet de modifications annuelles par le Comité de
Pilotage en lien avec le Comité des partenaires. Chacune des actions fera l’objet d’un plan de
financement dédié et d’une éventuelle répartition financière propre à la nature même de ces actions.
2025/2324
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
9
ARTICLE 5 – STRUCTURES SIGNATAIRES DE LA CONVENTION ET PARTENAIRES
ASSOCIES
Les signataires de la Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace sont :
• les 4 collectivités territoriales du Sud Alsace – à savoir la Communauté de Communes Sundgau
(CCS), la Communauté de Communes Sud Alsace Largue (CCSAL), Saint-Louis Agglomération
(SLA) et Mulhouse Alsace Agglomération (m2A) d’une part,
• et l’Agence de l’eau Rhin-Meuse d’autre part.
Les structures partenaires qui souhaitent être associées au Plan Herbe Sud Alsace signent une
Charte d’engagement annexée à la présente convention de partenariat. La signature de la Charte peut
s’envisager au cours des 5 années de la Convention. Les structures partenaires s’engagent à initier et
mettre en œuvre des actions pour atteindre les objectifs du Plan Herbe Sud Alsace.
Une liste des structures partenaires signataires de la charte d’engagement est annexée en pièce-jointe.
Toutes autres structures volontaires ou expertes en lien avec ces thématiques, qu’elles soient publiques,
associatives ou privées pourraient devenir partenaire associé à la démarche, dans les modalités
décrites à l’article 10.
2025/2325
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
10
ARTICLE 6 – GOUVERNANCE ET SUIVI
Différentes instances sont garantes de la définition du plan d’actions annuel et de sa mise en application
à savoir :
Le comité de pilotage (COPIL) est garant des objectifs du Plan Herbe Sud Alsace et coordinateur de
la démarche. Il arbitre et valide les actions proposées par le comité des partenaires.
Il est composé des structures signataires de la convention :
- les 4 collectivités du Sud Alsace, en tant que pilotes du Plan Herbe Sud Alsace, co-
financeurs de certaines actions et collectivités structurantes pour l’animation du réseau
d’acteurs locaux concernés,
- l’Agence de l’eau Rhin-Meuse (AERM) en tant que pilote, animatrice et coordinatrice du
dispositif de soutien de l’élevage à l’herbe et des prairies, copilote du Plan Herbe Sud Alsace
et co-financeur de certaines actions.
Le comité de pilotage se réunira 1 fois par an pour faire le point sur l’avancée des actions, établir un
bilan de l’année N et valider les actions prioritaires à conduire pour l’année N+1.
Le comité des partenaires est chargé de partager collectivement l’avancée des actions. Il fait des
propositions concernant l’actualisation du plan d’actions. Il construit les propositions techniques
concrètes à développer sur le territoire de projet sur l’ensemble des axes de travail souhaités. Il en
évalue la réalisation annuelle, partage les retours d’expérience pour faciliter l’essaimage des bonnes
pratiques à l’échelle du Sud Alsace, conformément aux ambitions du Plan Herbe Sud Alsace.
Il est composé des représentants :
- Des pilotes signataires de la convention, à savoir SLA, m2A, la CCS, la CCSAL et
l’AERM.
- Des partenaires associés, signataires de la Charte d’engagement.
La composition de ce comité des partenaires se veut ouverte à l’intégration de tout nouveau partenaire
local ou d’expertise ciblée pouvant apporter ses compétences au projet.
Il se réunit une fois par an dans sa configuration complète pour favoriser un temps d’échanges entre
tous les partenaires du projet et peut se réunir autant que de besoin sous une configuration restreinte
et adaptée au domaine d’action travaillé (ex : un groupe de travail par action ou par lot d’actions pouvant
être traitées avec les mêmes partenaires).
2025/2326
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
11
ARTICLE 7 - ROLES ET ENGAGEMENTS DES PARTIES PRENANTES
En tant que membres du comité de pilotage :
• SLA, m2A, CCS et CCSAL s’engagent à :
- Co-piloter et co-animer la présente convention de partenariat avec l’Agence de l’eau Rhin-
Meuse ;
- Animer le comité technique des partenaires en lien avec l’Agence de l’eau pour fédérer
l’ensemble des acteurs et des actions à mettre en œuvre dans le cadre du Plan Herbe Sud
Alsace ; assurer le secrétariat en proposant un point dédié au suivi de la convention de
partenariat à l’ordre du jour du comité de pilotage ; coordonner la production d’un bilan
annuel sur la base des rendus fournis par les partenaires engagés ; mettre à jour le plan
d’actions annuel ;
- Promouvoir et inciter à l’implication des acteurs du territoire compétents par rapport aux
objectifs du Plan Herbe Sud Alsace ;
- Mettre en œuvre les actions dont elles sont les pilotes ;
- Communiquer de façon conjointe, avec l’Agence de l’eau Rhin-Meuse et les partenaires
signataires de la charte d‘engagement sur les actions réalisées.
- Porter à tour de rôle l’organisation des comités de pilotage et des comités des partenaires.
- Participer à l’évaluation de l’animation et des impacts du Plan Herbe Sud Alsace.
• L’Agence de l’eau Rhin-Meuse s’engage à :
- Contribuer à l'animation de la présente convention de partenariat en co-pilotage avec les 4
collectivités précitées ;
- Porter une animation territoriale renforcée sur la durée de la convention ;
- Déployer un soutien financier adapté aux besoins des actions de la convention et concerté
avec les partenaires ;
- Communiquer de façon conjointe, avec les collectivités et les partenaires signataires de la
charte d’engagement sur les actions réalisées.
En tant que membres du comité des partenaires, les structures partenaires signataires de la charte
d’engagement, s’engagent à :
- Participer à la réunion de bilan annuel et aux éventuelles réunions techniques spécifiques ;
- Partager les avancées des différentes actions et être force de proposition pour
l’actualisation du plan d’actions annuel ;
- Fournir les éléments écrits nécessaires au bilan ;
- Œuvrer dans l’intérêt des objectifs du Plan Herbe Sud Alsace.
2025/2327
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
12
- Communiquer de façon conjointe, avec les collectivités porteuses et l’Agence de l’eau Rhin-
Meuse, sur les actions réalisées.
Les signataires de la convention et les structures partenaires peuvent être maitres d’ouvrages
et porter financièrement et techniquement les actions inscrites au Plan Herbe Sud Alsace. Ils sont
directement bénéficiaires de subventions, qu’ils sollicitent directement.
Chacune des actions fera l’objet d’un plan de financement dédié et une éventuelle répartition financière
propre à la nature même de ces actions.
L’ensemble des maitres d’ouvrages (les 4 EPCI et les structures partenaires), s’engagent à :
- Porter techniquement et financièrement les actions sur lesquelles ils s’engagent ; Dans le
cas particulier d’un partenaire financeur, celui-ci s’engage à instruire les projets qui lui seront
proposés.
- En partager les avancées lors de la réunion du bilan annuel ;
- Communiquer de façon conjointe, avec les collectivités porteuses et l’Agence de l’eau Rhin-
Meuse, sur les actions réalisées.
ARTICLE 8 - DUREE DE LA CONVENTION DE PARTENARIAT ET DENONCIATION
La présente convention de partenariat prend effet à compter de la date de sa notification par l’Agence
de l’eau Rhin-Meuse (26/06/2025) et se termine le 31/12/2030. La convention de partenariat et ses
éventuels avenants pourront être dénoncés à tout moment à l’initiative de l’une ou l’autre des parties
moyennant un préavis de 3 mois, par courrier envoyé à chacune des parties prenantes.
ARTICLE 9 – MODALITES DE MODIFICATION DE LA CONVENTION DE
PARTENARIAT
La convention de partenariat peut être modifiée, par voie d’avenant signé par les différentes parties et
à l’initiative de l’une d’entre elles, dès lors que cela ne remet pas fondamentalement en cause le contenu
et/ou les objectifs de la présente convention de partenariat.
En cas de modifications plus importantes du contenu et/ou des objectifs de la convention de partenariat
proposées par une des parties, une nouvelle convention devra être conclue.
Pour rappel, la révision annuelle du plan d’actions ne nécessite pas d’avenant à cette convention.
2025/2328
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
13
ARTICLE 10 – MODALITES DE SIGNATURE DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT
Tout nouveau partenaire pourra signer la charte d’engagement pour la mise en œuvre d’actions
répondant aux objectifs du Plan Herbe Sud Alsace. Les demandes de signature de la charte
d’engagement seront validées par le comité de pilotage de la présente convention de partenariat.
ARTICLE 11 - COMMUNICATION CONJOINTE
L’Agence de l’eau et les 4 collectivités parties prenantes de cette convention, ainsi que les signataires
de la charte d’engagement, conviennent de valoriser conjointement les actions développées dans le
cadre du Plan Herbe Sud Alsace.
ARTICLE 12 - CONFIDENTIALITE
Chaque signataire de la présente convention et de la charte d’engagement s’engage à garder
confidentielle toute information donnée comme telle provenant d’une autre structure signataire et à
exiger du personnel placé sous son autorité le respect de ces obligations, sauf dispositions particulières.
Il est convenu que si l’une des structures signataires souhaite communiquer à un tiers une information
à la base confidentielle, elle devra en adresser la demande à la structure ou aux structures concernée(s)
pour obtenir le consentement de cette (ces) structure(s), en tenant les membres du comité de pilotage
informés.
ARTICLE 13 - RGPD, DONNEES A CARACTERE PERSONNEL
Les signataires de la présente convention et de la charte d’engagement s’engagent à respecter les
dispositions du règlement général sur la protection des données (RGPD) du 27 avril 2016 et de la loi
Informatique et Libertés du 06 janvier 1978 modifiée ou toute réglementation amenée à les amender ou
les compléter.
ARTICLE 14 - EVOLUTIONS INSTITUTIONNELLES DES COMPETENCES
En cas d’évolutions institutionnelles des compétences ou des organisations des parties signataires, la
gouvernance de la présente convention pourra évoluer.
Les parties concernées en informeront les autres, et s’attacheront à poursuivre, dans la mesure du
possible et si besoin sous des formes adaptées, les coopérations engagées et les actions communes.
2025/2329
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
14
ARTICLE 15 - LITIGE
En cas de litige en relation avec l’exécution de la présente convention, les Parties s’obligent à une phase
préliminaire de conciliation pendant une période d’un mois.
Au cas où aucune solution amiable ne pourrait intervenir au cours de la phase de conciliation précitée,
les parties conviennent de soumettre tout litige pouvant survenir à l’occasion de l’interprétation et/ou de
l’exécution de la présente convention au Tribunal Administratif de Strasbourg auquel il est fait attribution
de juridiction par les présentes.
2025/2330
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Convention de partenariat Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du 02/06/2025
15
SIGNATURE DES PARTIES PRENANTES
La présente convention comporte 15 pages et est assortie de trois annexes :
- Une annexe « Charte d’engagement des structures partenaires »
- Une annexe révisable annuellement « Liste des signataires Charte Engagement Plan Herbe
Sud Alsace »
- Une annexe révisable annuellement « Plan d’actions Plan Herbe Sud Alsace »
La convention est établie en 5 exemplaires originaux.
Fait à Hagenthal-le-Haut, le 09 juillet 2025,
Agence de l’eau RHIN-MEUSE
Le Directeur Général
Xavier MORVAN
Saint-Louis Agglomération
Le Président
Jean-Marc DEICHTMANN
Mulhouse Alsace Agglomération
Le Président
Fabian JORDAN
Communauté de Communes Sud Alsace Largue
Le Président
Fabien ULMANN
Communauté de Communes Sundgau
Le Président
Gilles FREMIOT
2025/2331
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Version du 02/06/2025
Annexe – Liste prévisionnelle des structures signataires de la charte d’engagement - Plan Herbe
Sud Alsace ; Préserver l’eau, l’élevage et les prairies : agissons !
• Région Grand Est ;
• Collectivité européenne d’Alsace ;
• Chambre d’Agriculture Alsace ;
• Pôle d’Equilibre Territorial et Rural du Pays du Sundgau ;
• Direction Départementale des Territoires du Haut-Rhin ;
• Fédération Régionale des CUMA du Grand-Est ;
• Bio en Grand Est ;
• Conservatoire Botanique d'Alsace Lorraine ;
• EPAGE Largue
Toutes autres structures volontaires ou expertes en lien avec ces thématiques, qu’elles soient
publiques, associatives ou privées pourraient devenir partenaire associé à la démarche, dans les
modalités décrites dans la convention partenariale
2025/2332
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025CT-2025-00014
Charte d’Engagement
des structures partenaires
2025-2030
Plan Herbe® Sud Alsace
« Préserver l’eau, l’élevage et les prairies :
agissons ! »
2025/2333
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Charte d’engagement des structures partenaires du Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du
02/06/2025
2
SOMMAIRE
ARTICLE 1 - OBJET DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT ...................................................................... 3
ARTICLE 2 - AMBITIONS DU PLAN HERBE SUD ALSACE ................................................................. 3
ARTICLE 3 – UN PLAN D’ACTIONS DECLINE EN 4 AXES .................................................................. 4
ARTICLE 4 - GOUVERNANCE ET SUIVI ............................................................................................... 4
ARTICLE 5 - ROLES ET ENGAGEMENTS DU PARTENAIRE ASSOCIE ............................................. 5
ARTICLE 6 - DUREE DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT ET DENONCIATION ................................... 5
ARTICLE 7 - MODALITES DE SIGNATURE DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT ................................. 6
ARTICLE 8 - COMMUNICATION CONJOINTE ...................................................................................... 6
ARTICLE 9 - CONFIDENTIALITE ........................................................................................................... 6
ARTICLE 10 - RGPD, DONNEES A CARACTERE PERSONNEL ......................................................... 6
ARTICLE 11 - MODIFICATION DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT ..................................................... 6
SIGNATURE DU PARTENAIRE ............................................................................................................. 7
2025/2334
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Charte d’engagement des structures partenaires du Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du
02/06/2025
3
ARTICLE 1 - OBJET DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT
Cette Charte d’engagement est adossée à la Convention de partenariat du Plan Herbe Sud
Alsace « Préserver l’eau, l’élevage et les prairies : agissons ! », signée entre les 4 collectivités
du Sud Alsace d’une part : Communauté de communes Sundgau (CCS), Communauté de
communes Sud Alsace Largue (CCSAL), Saint Louis Agglomération (SLA), Mulhouse Alsace
Agglomération (m2A), - et l’Agence de l’eau Rhin-Meuse d’autre part.
Partant du constat de problématiques de qualité et de quantité sur la ressource en eau, d’une baisse
significative des surfaces en prairies et de l’élevage à l’herbe dans le Sud Alsace, les 4 collectivités du
Sud Alsace et l’Agence de l’eau Rhin-Meuse ont souhaité déployer un Plan Herbe Sud Alsace. Celui-ci
cible les actions suivantes :
• La poursuite de l’ensemble des actions en cours pour la reconquête ou la préservation de la
qualité de l’eau ;
• Le renforcement économique et environnemental des exploitations herbagères d’élevage face
aux aléas économiques et climatiques ;
• La valorisation des produits issus de systèmes herbagers par tous les consommateurs du
territoire.
Ce plan a donc vocation à être un premier jalon d’un programme évolutif visant à travailler à l’échelle
du Sud Alsace. Le contexte et les enjeux liés aux prairies et à l’élevage à l'herbe sont précisés dans la
Convention de partenariat.
La présente Charte d’Engagement vise à rappeler les objectifs et ambitions du Plan Herbe Sud
Alsace, et à définir les modalités d’engagements de chacun de ses signataires.
ARTICLE 2 - AMBITIONS DU PLAN HERBE SUD ALSACE
L’objectif du Plan Herbe Sud Alsace est de coconstruire et d’animer un programme d’actions
pluriannuel pour préserver et/ou restaurer les surfaces en herbe favorables à la qualité de l’eau
et à la biodiversité.
De ce fait, les collectivités se sont fixées les ambitions suivantes :
• Maintenir les surfaces en herbe (prairies permanentes et prairies temporaires) sur le territoire
• Augmenter les surfaces en herbe dans les zones à enjeux (aires d’alimentation de captage et
Natura 2000) ;
• Accompagner les exploitations d’élevage et de polyculture-élevage pour accéder à des rations
majoritairement composées d’herbe ;
• Maintenir des exploitations sur l’ensemble du périmètre et la promotion d’une image renouvelée
et attractive de l’élevage à l’herbe ;
• Capitaliser sur la mise en réseau des différents acteurs du Plan Herbe Sud Alsace
2025/2335
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Charte d’engagement des structures partenaires du Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du
02/06/2025
4
ARTICLE 3 – UN PLAN D’ACTIONS DECLINE EN 4 AXES
Les ambitions du Plan Herbe Sud Alsace se déclineront autour du plan d’actions, structuré autour de 4
axes d’actions majeurs :
• Axe I : Donner les moyens techniques aux exploitations agricoles de s'adapter et de
mieux préserver l'environnement
• Axe II : Veiller au maintien des surfaces en herbe dans les zones à forts enjeux
• Axe III : Permettre aux exploitations d'élevage d'être pérennes et économiquement
viables ;
• Axe IV : Valoriser et communiquer autour des pratiques agricoles vertueuses et du rôle
des prairies
Ce plan fourni en annexe a vocation à être un premier jalon d’un programme évolutif visant à travailler
à l’échelle du Sud Alsace. Le plan d’actions fera l’objet de modifications annuelles par le Comité de
Pilotage en lien avec le Comité des partenaires. Chacune des actions fera l’objet d’un plan de
financement dédié et d’une éventuelle répartition financière propre à la nature même de ces actions.
ARTICLE 4 - GOUVERNANCE ET SUIVI
Différentes instances sont garantes de la définition d’un plan d’actions annuel et de sa mise en
application à savoir :
Le comité de pilotage (COPIL) est garant des objectifs du Plan Herbe Sud Alsace et coordinateur de
la démarche. Il arbitre et valide les actions proposées par le comité technique des partenaires.
Il est composé des structures signataires de la convention :
- Les 4 collectivités du Sud Alsace, en tant que pilotes du Plan Herbe Sud Alsace, co-
financeurs de certaines actions et collectivités structurantes pour l’animation du réseau
d’acteurs locaux concernés,
- L’Agence de l’eau Rhin-Meuse (AERM) en tant que pilote, animatrice et coordinatrice du
dispositif de soutien de l’élevage à l’herbe et des prairies, copilote du Plan Herbe Sud Alsace
et co-financeur de certaines actions.
Le comité de pilotage se réunira 1 fois par an pour faire le point sur l’avancée des actions, établir un
bilan de l’année N et valider les actions prioritaires à conduire pour l’année N+1.
Le comité technique des partenaires est chargé de partager collectivement l’avancée des actions. Il
fait des propositions concernant l’actualisation du plan d’actions. Il construit les propositions techniques
concrètes à développer sur le territoire de projet sur l’ensemble des axes de travail souhaités. Il en
évalue la réalisation annuelle, partage les retours d’expérience pour faciliter l’essaimage des bonnes
pratiques à l’échelle du Sud Alsace, conformément à l’ambition du Plan Herbe Sud Alsace.
Il est composé des représentants des pilotes signataires de la convention, à savoir SLA, m2A, la
CCS, la CCSAL et l’AERM, ainsi que des partenaires associés, signataires de la Charte
d’engagement.
2025/2336
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Charte d’engagement des structures partenaires du Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du
02/06/2025
5
La composition de ce comité technique des partenaires se veut ouverte à l’intégration de tout nouveau
partenaire local ou d’expertise ciblée pouvant apporter ses compétences au projet.
Il se réunit une fois par an dans sa configuration complète pour favoriser un temps d’échanges entre
tous les partenaires du projet et peut se réunir autant que de besoin sous une configuration restreinte
et adaptée au domaine d’action travaillé (ex : un groupe de travail par action ou par lot d’actions pouvant
être traitées avec les mêmes partenaires).
ARTICLE 5 - ROLES ET ENGAGEMENTS DU PARTENAIRE ASSOCIE
En tant que membre du comité des partenaires, la structure partenaire signataire de la présente
Charte d’Engagement, s’engage à :
• Participer à la réunion de bilan annuel et aux éventuelles réunions techniques spécifiques ;
• Partager les avancées des différentes actions pour lesquelles elle est impliquée et être force
de proposition pour l’actualisation du plan d’action annuel ;
• Fournir les éléments écrits nécessaires au bilan ;
• Œuvrer dans l’intérêt des objectifs du Plan Herbe Sud Alsace.
Pour les actions dont elle est le maitre d’ouvrage, la structure partenaire s’engage à :
• Porter techniquement et financièrement ces actions ; Dans le cas particulier d’un partenaire
financeur, celui-ci s’engage à instruire les projets qui lui seront proposés.
• En partager les avancées lors de la réunion du bilan annuel ;
• Communiquer de façon conjointe, avec les collectivités porteuses et l’Agence de l’eau Rhin-
Meuse, sur les actions réalisées.
Chacune des actions fera l’objet d’un plan de financement dédié et une éventuelle répartition financière
propre à la nature même de ces actions.
Les fiches-actions correspondant aux actions dont le partenaire associé est maitre d’ouvrage sont
annexées à la présente Charte d’engagement.
ARTICLE 6 - DUREE DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT ET DENONCIATION
La présente Charte d’Engagement prend effet à la date à laquelle la structure partenaire associée y
appose sa signature, et se termine à la même échéance que la Convention de partenariat du Plan Herbe
Sud Alsace : le 31/12/2030. Une structure souhaitant quitter son engagement au sein de la Charte
d’Engagement pourra en faire la demande à tout moment moyennant un préavis de 3 mois, par courrier
envoyé à l’une des 4 collectivités du Sud Alsace pilote du Plan Herbe Sud Alsace.
2025/2337
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Charte d’engagement des structures partenaires du Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du
02/06/2025
6
ARTICLE 7 - MODALITES DE SIGNATURE DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT
Tout nouveau partenaire pourra signer la Charte d’engagement pour la mise en œuvre d’actions
répondant aux objectifs du Plan Herbe Sud Alsace. Les demandes de signature de la Charte
d’engagement seront validées par le comité de pilotage de la présente convention de partenariat.
ARTICLE 8 - COMMUNICATION CONJOINTE
L’Agence de l’eau et les 4 collectivités parties prenantes de la Convention de partenariat, ainsi que les
signataires de la présente Charte d’engagement, conviennent de valoriser conjointement les actions
développées dans le cadre du Plan Herbe Sud Alsace.
ARTICLE 9 - CONFIDENTIALITE
Chaque signataire de la Convention de partenariat et de la présente Charte d’engagement s’engage à
garder confidentielle toute information donnée comme telle provenant d’une autre structure signataire
et à exiger du personnel placé sous son autorité le respect de ces obligations, sauf dispositions
particulières.
Il est convenu que si l’une des structures signataires souhaite communiquer à un tiers une information
à la base confidentielle, elle devra en adresser la demande à la structure ou aux structures concernée(s)
pour obtenir le consentement de cette (ces) structure(s), en tenant les membres du comité de pilotage
informés.
ARTICLE 10 - RGPD, DONNEES A CARACTERE PERSONNEL
Les signataires de la Convention et de la présente Charte d’engagement s’engagent à respecter les
dispositions du règlement général sur la protection des données (RGPD) du 27 avril 2016 et de la loi
Informatique et Libertés du 06 janvier 1978 modifiée ou toute réglementation amenée à les amender ou
les compléter.
ARTICLE 11 - MODIFICATION DE LA CHARTE D’ENGAGEMENT
Seuls le Plan d’Action et les fiches-actions sont évolutifs et peuvent faire l’objet de modifications. Ces
dernières font suite aux réunions annuelles de bilan du comité des partenaires puis du comité de
pilotage.
2025/2338
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Charte d’engagement des structures partenaires du Plan Herbe Sud Alsace – Version consolidée du
02/06/2025
7
SIGNATURE DU PARTENAIRE
La présente Charte d’Engagement comporte 7 pages et est assortie de deux annexes révisables
annuellement :
- Une annexe « liste des signataires de la charte d’engagement du Plan Herbe Sud Alsace »
- Une annexe « plan d’actions Plan Herbe Sud Alsace »
Elle est établie en 2 exemplaires originaux.
Fait à ……………………, le ………………………………
Nom de la structure :
Nom-prénom et fonction du représentant légal :
Signature et cachet de la structure :
2025/2339
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025Leviers d'actions Actions / Outils Maitre d'ouvrage Partenaires / Financeurs
A01. Accompagner l’ensemble de la polyculture-élevage sur les enjeux liés aux
transitions (économique, environnementale et sociale) intégrant également les
défis climatiques et numériques (Programme Ambition éleveurs)
RGE CAA / AERM / Bio en GE
A02. Accompagner techniquement les éleveurs dans la valorisation de l'herbe dans
les systèmes fourragers CAA Bio en GE
A03. Mettre en œuvre des Paiements pour Services Environnementaux et reflexions
sur l'évolution du dispositif (valorisation des surfaces en herbe) EPCI Sud Alsace AERM / RGE /CeA
A04. Accompagner les projets d'investissement pour la sécurisation de l'accès à
l'eau et à son économie (dispositif AXEO) RGE / AERM CAA / Bio en GE
A05. Soutenir les investissements liés à la production d'herbe : stockage, matériel,
bâtiments d'élevage… (Appel à projets IPAGE Végétal)
RGE / AERM / UE
FEADER CAA / FR-CUMA / Bio en GE
A06. Accompagner le développement des CUMA et la création de nouvelles CUMA
pour l'investissement de matériel pour la culture d'herbe FR-CUMA EPCI Sud Alsace / CAA
Accompagner sur la
gestion du cheptel A07. Mettre en œuvre le plan vétérinaire RGE
Groupements Techniques
Vétérinaires (GTV) Grand Est
A08. Mettre en œuvre des Mesures Agro Environnementales et Climatiques (MAEC
localisées) CeA / CAA
EPCI Sud Alsace / Structures
porteuses N2000-AEP-GEMAPI
A09. Caractériser les enjeux de la sous-trame prairiale
en vue de sa conservation CBAL
CCSAL / Epage Largue /
Financeurs de l'AAP TVB GE
Suivre les déplacements
de prairie
A10. Mettre en place un réseau d’expertise dans le cadre des déplacements de
prairies permanentes DDT
EPCI en charge de l'eau - N2000 -
GEMAPI / CAA
Développer une gestion
foncière soucieuse de
l'environnement
A11. Définir et mettre en œuvre des stratégies foncières favorisant l'herbe dans les
zones à forts enjeux à travers différents leviers m2A
SAFER / Terre de Liens /
Structures N2000 / Structures
GEMAPI / RGE (via la convention
SAFER à l'installation de jeunes
agriculteurs) / CeA
A12. Favoriser l'émergence de projets permettant la création ou la consolidation
des débouchés des productions d'élevage (AMI Filière)
Agences de l'eau /
RGE EPCI Sud Alsace / Bio en GE
A13. Développer une Marque Viande à l'Herbe pour valoriser l'élevage du Sud
Alsace
PETR Pays du
Sundgau
RGE / AERM / EPCI Sud Alsace /
DRAAF / CAA / Eleveurs / Abattoir
Cernay / Groupement d'achat
Bartholdi / Distributeurs / CeA /
Bio en GE
A14. Accompagner la valorisation du lait en Sud Alsace SLA CCS, CCSAL
A15. Développer un projet de séchage de cultures à bas niveau d'impact telle que la
Luzerne (Trèfle, autre BNI, ...) SLA Région Grand Est / AERM
A16. Etude d'impact de la filière équestre sur la conversion ou la pérennisation de
cultures agricoles en faveur de la protection de la ressource en eau dans les zones
de captages de la CCS
CCS RGE / AERM / CERESCO / CAA
A17. Développer l'usage des crédits carbones pour développer les prairies sur le
territoire RGE EPCI Sud Alsace
A18. Veiller à la prise en compte de l'élevage local dans les PAT m2A / SLA / PETR Pays du Sundgau CCS / CCSAL / RGE / CeA
A19. Développer d'autres débouchés économiques de l'herbe (isolation, zoo,
animalerie, ...) EPCI Sud Alsace Région Grand Est / AERM
A20. Promouvoir le métier d'éleveur auprès des jeunes, détection des vocations CAA ANEFA / CeA
A21. Organiser des évènements ponctuels dans les établissements de formations
agricoles pour promouvoir le métier d'éleveur et la production d'herbe RGE
Lycées agricoles / Maisons
familiales et rurales / CFPPA /
CeA
A22. Développer les stages de pré-installation CAA
Etablissements d'enseignement
agricole / Point Accueil
Installation du Haut-Rhin
A23. Accompagner les projets à l'installation en élevage via le guichet unique "Info
transmission / installation" CAA
Point Accueil Installation du Haut-
Rhin / Banques / Centres de
gestion
A24. Accompagner les projets de transmission en élevage via le guichet unique
"Info transmission / installation" CAA
Point Accueil Installation du Haut-
Rhin / Banques / Centres de
gestion
Améliorer les conditions de
travail
A25. Construire une offre de formation ciblée élevage pour les professionnels déjà
installés : organisation du travail au sein de l'exploitation, entraide, savoir travailler
ensemble…
CAA VIVEA, OCAPIAT
A26. Pérenniser l'organisation du concours général agricole : Pratiques Agro-
écologiques - Prairies et parcours CCS / CCSAL / CAA
A27. Organiser les journées "fermes ouvertes" SLA / m2A
A28. Sensibiliser aux conséquences des incivilités (déchets en bord de route...),
avec par ex. la rédaction d'une Charte du Bien vivre ensemble SLA
Axe III : Permettre aux
exploitations d'élevage
d'être pérennes et
économiquement viables
Encourager la viabilité
économique des
exploitations d'élevages
Travailler sur l'attractivité
du métier
Accompagner l'installation
et la transmission en
élevage
PLAN D'ACTIONS PLAN HERBE® SUD ALSACE 2025-2030
Axe IV : Valoriser et
communiquer autour des
pratiques agricoles
vertueuses et du rôle des
prairies
Sensibiliser et
communiquer auprès du
grand public
Pourquoi ? Quoi ? Qui met en oeuvre l'action ?
Finalité
Préserver et/ou
restaurer les surfaces
en herbe favorables à
la qualité de l’eau et
à la biodiversité
Axe I : Donner les moyens
techniques aux
exploitations agricoles de
s'adapter et de mieux
préserver
l'environnement
Accompagner les
changements de pratiques
Soutenir l'investissement
Axe II : Veiller au maintien
des surfaces en herbe
dans les zones à forts
enjeux
Préserver les prairies à fort
potentiel environnemental
2025/2340
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous allons maintenant parler Projet Alimentaire Territorial. Là aussi, on est souvent sur un périmètre plus grand que celui de la simple agglomération. Il s'agit ici d'une autorisation de signature d'une convention pour un Plan Herbe Sud Alsace. Loïc RICHARD.
M. RICHARD : Merci Monsieur le Président, bonsoir à toutes et à tous, et surtout merci d'être restés jusqu'au point 73 qui concerne la signature d'une convention par m2A d'un Plan Herbe, comme on vient de vous le dire, proposée par l'Agence de l'Eau dans le cadre de notre coopération Inter PAT Sud Alsace. Puisque vous avez lu avec attention la délibération qui vous a été proposée ; la convention de partenariat dans laquelle figurent les EPCI signataires : Saint-Louis Agglomération, la Communauté de Communes du Sundgau, la Communauté de Communes Sud Alsace Largue et m2A, plus l'Agence de l'Eau bien sûr qui porte le projet ; la charte d'engagement des structures partenaires et le plan d'action 2025-2030 puisque le plan est prévu sur 5 ans ; tout cela est situé entre la page 3 183 et, je le précise, 3 209 de la liasse. Je vais être très bref pour vous dire simplement que l'objectif, qui est porté depuis 2023 par l'Agence de l'Eau, c'est de développer un dispositif de soutien à l'élevage à l'herbe et au maintien des prairies pour renforcer les services écosystémiques rendus par ces milieux, donc évidemment avec objectifs : la qualité de l'eau et la limitation de l'érosion des sols. Dans l'esprit de co- construction qu'on a su tisser avec les collectivités voisines et la Chambre d'Agriculture, qui est un acteur important de ce dispositif, l'inter PAT s'est donc porté volontaire pour impulser et copiloter une animation multi partenariale à l'échelle du Sud Alsace, et donc dans ce sens il est proposé de signer cette convention de partenariat qui est intitulée « Plan Herbe Sud Alsace « eau et prairies préservées, agissons ». Juste préciser donc les grands objectifs. Tout d'abord, le maintien des surfaces en herbe, donc les prairies permanentes et les prairies temporaires sur le territoire ; l'augmentation des surfaces en herbe dans les zones à enjeux donc de captage ; l'accompagnement des exploitations d'élevage et de polycultures élevage ; le maintien des exploitations sur l'ensemble du périmètre et la promotion d'une image renouvelée et attractive pour l'élevage à l'herbe. Il y a donc, chaque année, il y aura un plan d'actions qui déclinera un petit peu ces objectifs, et les actions engagées par m2A sont celles qui figurent déjà depuis plusieurs années dans le PAT. Donc, je cite, un pêle-mêle : les PSE, les fermes ouvertes que vous retrouverez dans le plan d'actions, et il n'y a pas de dépenses supplémentaires à prévoir. Il s'agit d'approuver la convention-cadre de ce partenariat, la Charte d'engagement et le programme 2025, et d'autoriser le Président ou son représentant à signer à la Convention ainsi que toutes les pièces contractuelles nécessaires.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Loïc, oui. Henri METZGER.
M. METZGER : Monsieur le Président, chers collègues, j'aimerais profiter de cette délibération pour souligner l'importance de l'alimentation comme un des déterminants de la santé. Or, on voit, de plus en plus, que la qualité de cette alimentation se dégrade, et en particulier en tenant compte des inégalités sociales de santé. De nombreuses études l'ont montré et tout récemment, on a montré l'importance croissante de métaux lourds dans l'alimentation avec des conséquences sanitaires importantes, dont l'augmentation de certains cancers, comme le cancer du pancréas. Cette importance est d’autant plus grande que le contact avec des produits est plus long, nous devons donc avoir une importance accrue à l'alimentation des enfants, et je pense que la signature de m2A au CLS
2025/2341
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025doit permettre aussi, sur le chapitre de l'alimentation, de progresser, en particulier de l'alimentation dans les cantines et sur tous les secteurs dans lesquels m2A peut intervenir dans le champ de l'alimentation.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. Je suis tout à fait en accord avec ce qui vient d'être dit, et c'est aussi tout le travail que l’on mène avec la Chambre d'Agriculture, on l'a encore vu la semaine dernière, parce qu’il faut aussi qu'on veille à pérenniser l'activité agricole sur notre territoire. On sait que dans les 10 ans à venir, 50% des exploitations vont changer de main, doivent être transmises et c'est une vraie difficulté pour le monde agricole. Et là, nous aussi on doit être à notre place de facilitateurs, d'accompagner la transition pour nous permettre une alimentation saine à venir. Je vous rappelle que dans notre projet de territoire, il y avait 2 axes prioritaires, c'était celui d'avoir plus d'autonomie alimentaire et énergétique et dans la qualité et dans les circuits courts et dans la proximité. Nous sommes tout à fait dans nos objectifs. D'autres interventions ? Oui, Michel LAUGEL.
M. LAUGEL : Concernant le maintien des surfaces en herbe, est-ce que cela inclut les vergers ? Parce que, de plus en plus, nos vergers sont menacés, les agriculteurs continuent à élargir leur labour et les champs cultivés au détriment des vergers. Les arbres disparaissent les uns après les autres, sans qu’il n’y ait aucun contrôle et aucun suivi de la préservation de nos vergers. Dans les communes, on est un peu démuni. Je voulais savoir pourquoi on ne parle pas des vergers dans cette convention.
M. RICHARD : Alors les vergers peuvent être concernés, d'ailleurs souvent ils peuvent être utilisés en pâturage également, cela dépend de la destination qui est donnée. Mais c'est vrai qu’aujourd’hui, ce plan-cadre nous permet d'engager une logique de plan d'actions annuel, et donc on peut tout à fait, si on considère que c'est un enjeu sur notre territoire, parce que si vous regardez un petit peu le plan- cadre, vous verrez qu'en fait aujourd’hui les prairies sont essentiellement dans le sud de l'Alsace et notamment sur le Sundgau, on est beaucoup moins concerné au niveau de m2A. Pour autant, on peut avoir une action spécifique sur ces questions- là, avec toutes les difficultés que l'on connaît, puisqu'en réalité en fonction de la manière dont sont catégorisées les parcelles, on ne les comptabilise pas toutes de la même manière. Il y a une dimension administrative puis après il y a une dimension incitative, cela peut être un enjeu sur notre territoire puisqu'on a encore une fois des situations qui sont, au diagnostic, assez différentes sur les 4 collectivités qui sont concernées par ce Plan Herbe.
M. LE PRÉSIDENT : Merci. D'autres questions ? Il n'y en a pas d'autres. Je vous demande d'approuver la convention-cadre de ce partenariat, la charte d'engagement et le programme 2025. Qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 69 + 18 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/2342
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202574° CONVENTION DE MAÎTRISE D’ŒUVRE POUR LA MISE EN PLACE D’UN RÉSEAU D’ADDUCTION D’EAU POTABLE LOTISSEMENT « TIVAL » À ILLZACH ET KINGERSHEIM (1.4/2727C)
Mulhouse Alsace Agglomération a été sollicitée afin d’assurer la maîtrise d’œuvre de travaux de mise en place de réseaux d’adduction d’eau potable et de branchements par la société : COGEDIM EST.
Mulhouse Alsace Agglomération peut gérer des prestations de maîtrise d’œuvre sous réserve que celles-ci soient d’intérêt public local ou s’inscrivent dans le prolongement de ses missions de service public et dans le champ de sa compétence eau. L’intérêt public local est constitué dès lors que le nouveau réseau et les branchements réalisés ont vocation à être intégrés dans le domaine public de la commune.
L’exécution de la prestation de maîtrise d’œuvre donnera lieu au versement du montant forfaitaire suivant : 4 845,00 € HT (TVA en sus).
La mission de maîtrise d’œuvre, ainsi que les modalités financières, font l’objet de d’une convention entre Mulhouse Alsace Agglomération et l’aménageur Cogedim Est, selon le projet ci-annexé.
Pour cette prestation, les recettes sont inscrites au budget annexe de l’eau 2025 : Chap. 70 – article 7068
Service gestionnaire et utilisateur « COMMUNS »
Lignes de crédit n°6670 « Autres prestations de services »
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve la proposition, d’assurer la maîtrise d’œuvre de travaux de mise en place de réseaux d’adduction d’eau potable et de branchements au sein du lotissement « Tival » à Illzach et Kingersheim pour le compte de la société COGEDIM EST, pour un montant de 4 845,00 € HT,
- charge Monsieur le Président ou son représentant de signer la convention de maîtrise d’œuvre pour la mise en place du réseau d’adduction d’eau potable au sein du lotissement « Tival » à Illzach et Kingersheim et toute pièce nécessaire à son exécution.
PJ : (1)
- Un projet de convention
2025/2343
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
POLE TRANSITION ECOLOGIQUE, ENERGETIQUE ET RESSOURCES ENVIRONNEMENTALES (TEERE)
----------------------
Régie de l’Eau m2A
CONVENTION DE MAITRISE D’ŒUVRE
POUR LA MISE EN PLACE
D’UN RESEAU D’ADDUCTION D’EAU POTABLE
LOTISSEMENT TIVAL
A ILLZACH-KINGERSHEIM
Entre :
Mulhouse Alsace Agglomération, m2A, représentée par Madame Maryvonne BUCHERT, Conseillère Communautaire Déléguée, agissant conformément à une délibération du Conseil d’Agglomération en date du 16 juin 2025,
désignée ci-après « m2A »
d’une part,
et
La société COGEDIM domiciliée au 28 avenue du Rhin – 67100 STRASBOURG représentée par Monsieur DELAGNEAU, Responsable Développement Foncier,
désignée ci-après « la Société»
d’autre part,
Il a été convenu et arrêté ce qui suit :
Préambule :
Dans le prolongement des missions de service public qu’effectue la Régie de l’Eau m2A, le service propose d’assurer la maîtrise d’œuvre pour la mise en place du réseau d’alimentation en eau potable des lotissements privés ou parcs d’activités, lorsque ce réseau se situe sous des voiries qui ont vocation à être intégrées, à court terme, dans le domaine public.
Dans ce cadre, la Société COGEDIM EST en charge de l’aménagement du lotissement « TIVAL » – 68110 ILLZACH et KINGERSHEIM, a sollicité m2A afin d’assurer la maîtrise d’œuvre pour la mise en place d’un réseau d’adduction d’eau potable dans ce lotissement.
2025/2344
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Article 1 : Objet de la convention
La présente convention a pour objet de confier à m2A pour le compte de la Société, une mission de maîtrise d’œuvre.
La mission confiée a pour objet l’étude et le suivi des travaux de pose d’un réseau d’adduction en eau potable dans le lotissement « Tival » à Illzach - Kingersheim.
Le coût prévisionnel des travaux pour la partie relative aux branchements et au réseau d’eau potable est évalué à 258 000 euros HT.
Article 2 : Définition et contenu de la mission
2.1 Définition de la mission
La mission de maîtrise d’œuvre se décompose en deux phases, comprenant chacune des éléments de mission de maitrise d’œuvre.
Phase de conception
La phase de conception comporte les éléments de mission suivants :
1) Études de Projet (PRO)
2) Assistance apportée au maître d’ouvrage pour la passation des contrats de travaux (ACT)
Phase de réalisation
La phase de réalisation comporte les éléments de mission suivants :
1) Direction de l’exécution des travaux (DET)
2) Assistance apportée au maître d’ouvrage lors des opérations de réception (AOR)
Limites de prestation
La mission comprend toutes les prestations nécessaires à la conception et au contrôle de la réalisation du réseau en vue de son bon fonctionnement.
Les missions spécifiques d’assistance nécessaires à la réalisation de l’opération : études de sol, études géotechniques, sondages de positionnement des réseaux, coordination sécurité et protection de la santé sont à la charge financière du maître d’ouvrage
2.2 Contenu des missions
2.2.1 Éléments de maîtrise d’œuvre : Études de projet (PRO)
Les études de projet ont pour objet de :
- Préciser le tracé, le diamètre, les caractéristiques physiques des conduites et des branchements à poser ;
- Fournir un plan des ouvrages ;
2025/2345
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
- Établir un coût prévisionnel des travaux ;
- Déterminer le délai global de réalisation de l’opération.
2.2.2 Éléments de maîtrise d’œuvre : Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT)
L’assistance apportée au maître d’ouvrage pour la passation du contrat de travaux, sur la base des études qu’il a approuvées, a pour objet de :
- Préparer la consultation des entreprises de telle manière telle que celles-ci puissent présenter leur offre en toute connaissance de cause, sur la base d’un dossier technique.
Celui-ci est constitué de :
o Plans ;
o Bordereau des Prix Unitaires (BPU) ;
o Devis Quantitatif et Estimatif (DQE) ;
o Cahier des Charges Techniques et Particulières (CCTP).
La partie administrative (règlement de la consultation, cahier des charges administratives, dispositions financières, …) n’est pas une prestation comprise dans cette mission de maîtrise d’œuvre. Le maître d’œuvre détermine les qualifications requises par l’entreprise pour pouvoir répondre à cet appel d’offre, le délai de réalisation des travaux, le prix estimatif.
- Analyser les offres des entreprises et vérifier leur conformité pour l’aspect technique.
2.2.3 Éléments de maîtrise d’œuvre : Direction de l’exécution des Travaux (DET)
La direction de l’exécution des travaux a pour objet de :
- s’assurer que les documents d’exécution ainsi que les ouvrages en cours de réalisation, respectent les études effectuées ;
- s’assurer que l’exécution des travaux est conforme aux prescriptions du contrat de travaux ;
- participer aux réunions de chantier décidées soit par le maitre d’œuvre lui- même ou par le maître d’ouvrage ;
- suivre les essais de pression et de confirmer que le réseau posé ne présente pas de fuites ;
- suivre les opérations de stérilisation de conduites et de branchements, de réceptionner la ou les analyses d’eau effectuées par un laboratoire spécialisé et de confirmer ou non la qualité de l’eau prélevée ;
- autoriser et de suivre les raccordements au réseau existant ; - informer systématiquement le maître d’ouvrage sur l’état d’avancement des travaux et d’indiquer les changements notables qui pourraient avoir lieu.
2.2.4 Éléments de maîtrise d’œuvre : Assistance aux Opérations de Réception (AOR)
L’assistance apportée au maître d’ouvrage lors des opérations de réception a pour objet de :
- organiser la réception des travaux ;
2025/2346
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
- assurer le suivi des éventuelles réserves formulées lors de la réception jusqu’à leur levée ;
- constituer le dossier des ouvrages exécutés.
Article 3 : Rémunération de la mission
En contrepartie des prestations effectuées, la Société verse à m2A un forfait de rémunération.
Le forfait de rémunération est égal à 4 845,00 € hors taxes (TVA en vigueur en sus). Ce forfait est ferme. Il n’est ni actualisable, ni révisable.
Cette rémunération fera l’objet d’un versement unique sous forme d’un virement administratif à l’achèvement des travaux, dans un délai de 30 jours à compter de la réception du décompte par m2A. La Société se libèrera des sommes dues au titre de la présente convention en faisant porter le montant au compte du Service de Gestion Comptable de Mulhouse, dans un délai de 30 jours à compter de la réception du décompte de m2A.
Coordonnées du compte du Service de Gestion Comptable de Mulhouse :
Service de Gestion Comptable
Cité Administrative
12 rue Coehorn
68085 Mulhouse Cedex
BANQUE DE FRANCE
RC PARIS B 572104891
1, Rue la Vrillière
75001 PARIS
Identification nationale (RIB)
30001 00581 F6860000000 89
Identification internationale (IBAN)
FR25 3000 1005 81F6 8600 0000 089 BIC : BDFEFRPPCCT
Article 4 : Respect des prescriptions techniques
m2A, en tant que Maître d’œuvre veillera à ce que les travaux répondent scrupuleusement au cahier des charges technique qui est remis à la Société.
Le choix de l’entreprise chargée de réaliser les travaux est laissé à l’appréciation de la Société. Toutefois, l’entreprise devra avoir les qualifications professionnelles requises pour ce type de travail.
Article 5 : Durée de la convention
La présente convention est conclue à compter de sa signature par les deux parties et prend fin à la remise du dossier des ouvrages exécutés, après levée des éventuelles réserves formulées lors de la réception des travaux.
Les travaux devraient s’achever à la fin de l’année 2025.
En cas d’abandon du projet d’aménagement, la Société en avertira m2A par lettre recommandée avec accusé de réception, dans les plus brefs délais. La convention
2025/2347
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
prend fin dès que m2A en aura eu connaissance. Le montant du forfait de rémunération sera calculé au prorata de la mission effectuée.
En cas de désaccord ne permettant pas l’exercice de la maîtrise d’œuvre, m2A et la Société pourront résilier la convention, en avertissant l’autre partie par lettre recommandée avec accusé de réception.
Chaque partie peut résilier la présente convention en cas d’inexécution de ses obligations contractuelles par l’autre partie, après l’envoi d’une lettre recommandée avec accusé de réception valant mise en demeure restée sans effet dans le délai d’un mois à compter de sa réception par la partie défaillante.
En cas de résiliation, le montant du forfait de rémunération sera calculé au prorata de la mission effectuée.
Article 6 : Litiges
Tout litige relatif à l’interprétation de la présente convention sera soumis au Tribunal Administratif de Strasbourg. Les parties auront recherché au préalable un règlement amiable de celui-ci.
Fait à Mulhouse, en deux exemplaires originaux le ……………………………….
Pour la Société Pour m2A COGEDIM EST
La responsable Développement Foncier, La Conseillère Communautaire Déléguée,
Monsieur DELAGNEAU Maryvonne BUCHERT
2025/2348
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Nous allons passer à l'eau, et quand on parle « périscolaire », on parle de Josiane MEHLEN et quand on parle « eau », on parle de Maryvonne BUCHERT qui va à présent vous présenter les 3 projets relatifs à des conventions de maîtrise d'œuvre pour la mise en place de réseaux d'adduction d'eau potable à Illzach, Kingersheim, Sausheim, Ungersheim. Et ensuite, si vous en êtes d'accord, elle peut présenter tout d'une seule fois. Cela vous va ? D'accord ? Et ensuite on passera au vote les uns après les autres assez rapidement. Maryvonne à toi.
Mme BUCHERT : Merci Monsieur le Président. Alors pour la première délibération, m2A été sollicitée par Cogedim Est pour assurer donc, la maîtrise d'œuvre pour la mise en place d'un réseau d'adduction d'eau et des branchements pour le lotissement « TIVAL » à Illzach et Kingersheim. Les réseaux d'eau seront installés sous la voirie qui, à terme, seront intégrés au domaine public. Le service a proposé d'être maître d'œuvre pour l'exécution de cette prestation qui donnera lieu à un versement forfaitaire de 4 845 € hors taxes. Cette mission donnera lieu également à la signature d'une convention entre m2A et l'aménageur COGEDIM, et nous vous demandons donc d'approuver cette proposition de délibération et de charger Monsieur le Président de signer cette convention. La 2ème délibération, c'est exactement dans les mêmes termes. Donc là c'est SOLINEST qui a pour projet une zone d'activités intitulée « Riedwald 2 », rue de l'Europe à Sausheim, qui a pour vocation également à être intégrée dans le domaine public puisque les réseaux également seront installés sous les voiries pour ce projet. La prestation est à hauteur de 3 800 € hors taxes et nous vous demandons d'accepter cette proposition de délibération et d'autoriser Monsieur le Président à signer la convention avec SOLINEST. La 3ème délibération concerne un projet, toujours pareil, de la maîtrise d'œuvre pour un projet de la société « Terre et développement » pour un lotissement intitulé « Terre de trèfle », rue Saint Michel à Ungersheim. Les réseaux d'eau seront également installés sous les voiries qui, à terme, seront intégrés au domaine public communal. Le service a accepté cette maîtrise d'œuvre et la prestation est évaluée à 4 100 € hors taxes. Nous vous demandons donc d'approuver les termes de cette délibération et d'autoriser Monsieur le Président à signer la convention avec « Terre et développement ».
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup Maryvonne. Est-ce qu'il y a des questions sur ces 3 délibérations ? Je vais les passer au vote les unes après les autres. Donc, tout d'abord, sur la convention de maîtrise d'œuvre pour la mise en place d’un réseau d'adduction d'eau potable, lotissement « Tival » à Illzach et Kingersheim : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 69 + 18 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
2025/2349
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 202575° CONVENTION DE MAÎTRISE D’ŒUVRE POUR LA MISE EN PLACE D’UN RÉSEAU D’ADDUCTION D’EAU POTABLE ZAE « RIEDWALD 2 » - RUE DE L’EUROPE À SAUSHEIM (9.1/2699C)
Mulhouse Alsace Agglomération a été sollicitée afin d’assurer la maîtrise d’œuvre de travaux de mise en place de réseaux d’adduction d’eau potable et de branchements par la société Solinest dans le cadre de son projet de zone d’activités « Riedwald 2 » située rue de l’Europe à Sausheim et ayant vocation à être intégrée au domaine public.
Mulhouse Alsace Agglomération peut réaliser des prestations de maîtrise d’œuvre sous réserve que celles-ci soient d’intérêt public local ou s’inscrivent dans le prolongement de ses missions de service public et dans le champ de sa compétence eau. L’intérêt public local est constitué dès lors que le nouveau réseau et les branchements réalisés ont vocation à être intégrés dans le domaine public.
L’exécution de la prestation de maîtrise d’œuvre donnera lieu au versement du montant forfaitaire suivant : 3 800,00€ HT (TVA en sus).
La mission de maîtrise d’œuvre, ainsi que les modalités financières, font l’objet de d’une convention entre Mulhouse Alsace Agglomération et l’aménageur Solinest, selon le projet ci-annexé.
Pour cette prestation, les recettes sont inscrites au budget annexe de l’eau 2025 : Chap. 70 – article 7068
Service gestionnaire et utilisateur « COMMUNS »
Lignes de crédit n°6670 « Autres prestations de services »
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve cette proposition d’assurer la maîtrise d’œuvre de travaux de mise en place de réseaux d’adduction d’eau potable et de branchements au sein de la ZA « Riedwald 2 » rue de l’Europe à Sausheim pour le compte de la société Solinest, pour un montant de 3 800€ HT
- autorise Monsieur le Président ou son représentant à signer la convention de maîtrise d’œuvre jointe en annexe et toute pièce nécessaire à son exécution.
PJ : (1)
- Un projet de convention
2025/2350
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
POLE TRANSITION ECOLOGIQUE, ENERGETIQUE ET RESSOURCES ENVIRONNEMENTALES (TEERE)
----------------------
Régie de l’Eau m2A
CONVENTION DE MAITRISE D’ŒUVRE
POUR LA MISE EN PLACE
D’UN RESEAU D’ADDUCTION D’EAU POTABLE
ZA RIEDWALD 2 - RUE DE L’EUROPE
A SAUSHEIM
Entre :
Mulhouse Alsace Agglomération, m2A, représentée par Madame Maryvonne BUCHERT, Conseillère Communautaire Déléguée, agissant conformément à une délibération du Conseil d’Agglomération en date du 16 juin 2025,
désignée ci-après « m2A »
d’une part,
et
La société SOLINEST domiciliée rue de l’Ill 68350 BRUNSTATT-DIDENHEIM représentée par Monsieur PETITDEMANGE Christophe, Secrétaire Général,
désignée ci-après « la Société»
d’autre part,
Il a été convenu et arrêté ce qui suit :
Préambule :
Dans le prolongement des missions de service public qu’effectue la Régie de l’Eau m2A, le service propose d’assurer la maîtrise d’œuvre pour la mise en place du réseau d’alimentation en eau potable des lotissements privés ou parcs d’activités, lorsque ce réseau se situe sous des voiries qui ont vocation à être intégrées, à court terme, dans le domaine public.
Dans ce cadre, la Société Solinest en charge de l’aménagement de la ZA « Riedwald 2 » rue de l’Europe – 68390 SAUSHEIM, a sollicité m2A afin d’assurer la maîtrise d’œuvre pour la mise en place d’un réseau d’adduction d’eau potable dans cette zone d’activité.
2025/2351
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Article 1 : Objet de la convention
La présente convention a pour objet de confier à m2A pour le compte de la Société, une mission de maîtrise d’œuvre.
La mission confiée a pour objet l’étude et le suivi des travaux de pose d’un réseau d’adduction en eau potable dans la ZA « Riedwald 2 » rue de l’Europe à Sausheim.
Le coût prévisionnel des travaux pour la partie relative aux branchements et au réseau d’eau potable est évalué à 115 000 euros HT.
Article 2 : Définition et contenu de la mission
2.1 Définition de la mission
La mission de maîtrise d’œuvre se décompose en deux phases, comprenant chacune des éléments de mission de maitrise d’œuvre.
Phase de conception
La phase de conception comporte les éléments de mission suivants :
1) Études de Projet (PRO)
2) Assistance apportée au maître d’ouvrage pour la passation des contrats de travaux (ACT)
Phase de réalisation
La phase de réalisation comporte les éléments de mission suivants :
1) Direction de l’exécution des travaux (DET)
2) Assistance apportée au maître d’ouvrage lors des opérations de réception (AOR)
Limites de prestation
La mission comprend toutes les prestations nécessaires à la conception et au contrôle de la réalisation du réseau en vue de son bon fonctionnement.
Les missions spécifiques d’assistance nécessaires à la réalisation de l’opération : études de sol, études géotechniques, sondages de positionnement des réseaux, coordination sécurité et protection de la santé sont à la charge financière du maître d’ouvrage
2.2 Contenu des missions
2.2.1 Éléments de maîtrise d’œuvre : Études de projet (PRO)
Les études de projet ont pour objet de :
- Préciser le tracé, le diamètre, les caractéristiques physiques des conduites et des branchements à poser ;
- Fournir un plan des ouvrages ;
2025/2352
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
- Établir un coût prévisionnel des travaux ;
- Déterminer le délai global de réalisation de l’opération.
2.2.2 Éléments de maîtrise d’œuvre : Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT)
L’assistance apportée au maître d’ouvrage pour la passation du contrat de travaux, sur la base des études qu’il a approuvées, a pour objet de :
- Préparer la consultation des entreprises de telle manière telle que celles-ci puissent présenter leur offre en toute connaissance de cause, sur la base d’un dossier technique.
Celui-ci est constitué de :
o Plans ;
o Bordereau des Prix Unitaires (BPU) ;
o Devis Quantitatif et Estimatif (DQE) ;
o Cahier des Charges Techniques Particulières (CCTP).
La partie administrative (règlement de la consultation, cahier des charges administratives, dispositions financières, …) n’est pas une prestation comprise dans cette mission de maîtrise d’œuvre. Le maître d’œuvre détermine les qualifications requises par l’entreprise pour pouvoir répondre à cet appel d’offre, le délai de réalisation des travaux, le prix estimatif.
- Analyser les offres des entreprises et vérifier leur conformité pour l’aspect technique.
2.2.3 Éléments de maîtrise d’œuvre : Direction de l’exécution des Travaux (DET)
La direction de l’exécution des travaux a pour objet de :
- s’assurer que les documents d’exécution ainsi que les ouvrages en cours de réalisation, respectent les études effectuées ;
- s’assurer que l’exécution des travaux est conforme aux prescriptions du contrat de travaux ;
- participer aux réunions de chantier décidées soit par le maitre d’œuvre lui- même ou par le maître d’ouvrage ;
- suivre les essais de pression et de confirmer que le réseau posé ne présente pas de fuites ;
- suivre les opérations de stérilisation de conduites et de branchements, de réceptionner la ou les analyses d’eau effectuées par un laboratoire spécialisé et de confirmer ou non la qualité de l’eau prélevée ;
- autoriser et de suivre les raccordements au réseau existant ; - informer systématiquement le maître d’ouvrage sur l’état d’avancement des travaux et d’indiquer les changements notables qui pourraient avoir lieu.
2.2.4 Éléments de maîtrise d’œuvre : Assistance aux Opérations de Réception (AOR)
L’assistance apportée au maître d’ouvrage lors des opérations de réception a pour objet de :
- organiser la réception des travaux ;
2025/2353
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
- assurer le suivi des éventuelles réserves formulées lors de la réception jusqu’à leur levée ;
- constituer le dossier des ouvrages exécutés.
Article 3 : Rémunération de la mission
En contrepartie des prestations effectuées, la Société verse à m2A un forfait de rémunération.
Le forfait de rémunération est égal à 3 800,00 € hors taxes (TVA en vigueur en sus). Ce forfait est ferme. Il n’est ni actualisable, ni révisable.
Cette rémunération fera l’objet d’un versement unique sous forme d’un virement administratif à l’achèvement des travaux, dans un délai de 30 jours à compter de la réception du décompte par m2A. La Société se libèrera des sommes dues au titre de la présente convention en faisant porter le montant au compte du Service de Gestion Comptable de Mulhouse, dans un délai de 30 jours à compter de la réception du décompte de m2A.
Coordonnées du compte du Service de Gestion Comptable de Mulhouse :
Service de Gestion Comptable
Cité Administrative
12 rue Coehorn
68085 Mulhouse Cedex
BANQUE DE FRANCE
RC PARIS B 572104891
1, Rue la Vrillière
75001 PARIS
Identification nationale (RIB)
30001 00581 F6860000000 89
Identification internationale (IBAN)
FR25 3000 1005 81F6 8600 0000 089 BIC : BDFEFRPPCCT
Article 4 : Respect des prescriptions techniques
m2A, en tant que Maître d’œuvre, veillera à ce que les travaux répondent scrupuleusement au cahier des charges technique qui est remis à la Société.
Le choix de l’entreprise chargée de réaliser les travaux est laissé à l’appréciation de la Société. Toutefois, l’entreprise devra avoir les qualifications professionnelles requises pour ce type de travail.
Article 5 : Durée de la convention
La présente convention est conclue à compter de sa signature par les deux parties et prend fin à la remise du dossier des ouvrages exécutés, après levée des éventuelles réserves formulées lors de la réception des travaux.
Les travaux devraient s’achever fin de l’année 2025.
En cas d’abandon du projet d’aménagement, la Société en avertira m2A par lettre recommandée avec accusé de réception, dans les plus brefs délais. La convention
2025/2354
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
prend fin dès que m2A en aura eu connaissance. Le montant du forfait de rémunération sera calculé au prorata de la mission effectuée.
En cas de désaccord ne permettant pas l’exercice de la maîtrise d’œuvre, m2A et la Société pourront résilier la convention, en avertissant l’autre partie par lettre recommandée avec accusé de réception.
Chaque partie peut résilier la présente convention en cas d’inexécution de ses obligations contractuelles par l’autre partie, après l’envoi d’une lettre recommandée avec accusé de réception valant mise en demeure restée sans effet dans le délai d’un mois à compter de sa réception par la partie défaillante.
En cas de résiliation, le montant du forfait de rémunération sera calculé au prorata de la mission effectuée.
Article 6 : Litiges
Tout litige relatif à l’interprétation de la présente convention sera soumis au Tribunal Administratif de Strasbourg. Les parties auront recherché au préalable un règlement amiable de celui-ci.
Fait à Mulhouse, en deux exemplaires originaux le ……………………………….
Pour la Société Pour m2A SOLINEST
Le Secrétaire Général,
Pour le Président et par délégation
La Conseillère Communautaire
Déléguée,
PETITDEMANGE Christophe Maryvonne BUCHERT
2025/2355
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : En ce qui concerne la convention de maitrise d'œuvre pour la mise en place d'un réseau d’adduction d'eau potable à la ZAE « Riedwald 2 » à Sausheim : qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 69 + 18 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
76° CONVENTION DE MAÎTRISE D’ŒUVRE POUR LA MISE EN PLACE DE RÉSEAUX D’ADDUCTION D’EAU POTABLE LOTISSEMENT « TERRE DE TRÈFLE » RUE SAINT-MICHEL À UNGERSHEIM (1.4/2694C)
Mulhouse Alsace Agglomération a été sollicitée afin d’assurer la maîtrise d’œuvre de travaux de mise en place de réseaux d’adduction d’eau potable et de branchements par la société Terre & Développement dans son projet de lotissement « Terre de Trèfle » situé rue Saint Michel à Ungersheim.
Mulhouse Alsace Agglomération peut gérer des prestations de maîtrise d’œuvre sous réserve que celles-ci soient d’intérêt public local ou s’inscrivent dans le prolongement de ses missions de service public et dans le champ de sa compétence eau. L’intérêt public local est constitué dès lors que le nouveau réseau et les branchements réalisés ont vocation à être intégrés dans le domaine public de la commune.
L’exécution de la prestation de maîtrise d’œuvre donnera lieu au versement du montant forfaitaire suivant : 4 100,00 € HT (TVA en sus).
La mission de maîtrise d’œuvre, ainsi que les modalités financières, font l’objet de d’une convention entre Mulhouse Alsace Agglomération et l’aménageur Terre & Développement, selon le projet ci-annexé.
Pour cette prestation, les recettes sont inscrites au budget annexe de l’eau 2025 : Chap. 70 – article 7068
Service gestionnaire et utilisateur « COMMUNS »
Lignes de crédit n°6670 « Autres prestations de services »
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve la proposition d’assurer la maîtrise d’œuvre de travaux de mise en place de réseaux d’adduction d’eau potable et de branchements au sein du lotissement « Terre de Trèfle » rue Saint Michel à Ungersheim pour le compte de la société Terre & Développement, pour un montant de 4 100,00 € HT,
- charge Monsieur le Président ou son représentant de signer la convention de maîtrise d’œuvre pour la mise en place du réseau d’adduction d’eau potable au sein du lotissement « Terre de Trèfle » rue Saint Michel à Ungersheim et toute pièce nécessaire à son exécution.
PJ : (1)
- Un projet de convention
2025/2356
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20251
POLE TRANSITION ECOLOGIQUE, ENERGETIQUE ET RESSOURCES ENVIRONNEMENTALES (TEERE)
----------------------
A36 – Régie de l’Eau m2A
CONVENTION DE MAITRISE D’ŒUVRE
POUR LA MISE EN PLACE
D’UN RESEAU D’ADDUCTION D’EAU POTABLE
LOTISSEMENT TERRE DE TREFLE RUE SAINT-MICHEL
A UNGERSHEIM
Entre :
Mulhouse Alsace Agglomération, m2A, représentée par Madame Maryvonne BUCHERT, Conseillère Communautaire Déléguée, agissant conformément à une délibération du Conseil d’Agglomération en date du 16 juin 2025,
désignée ci-après « m2A »
d’une part,
et
La société TERRE & DEVELOPPEMENT domiciliée Cité de l’Habitat rue de Thann 68440 LUTTERBACH représentée par Monsieur AUBERT Pierre, Directeur,
désignée ci-après « la Société»
d’autre part,
Il a été convenu et arrêté ce qui suit :
Préambule :
Dans le prolongement des missions de service public qu’effectue la Régie de l’Eau m2A, le service propose d’assurer la maîtrise d’œuvre pour la mise en place du réseau d’alimentation en eau potable des lotissements privés ou parcs d’activités, lorsque ce réseau se situe sous des voiries qui ont vocation à être intégrées, à court terme, dans le domaine public.
Dans ce cadre, la Société Terre & Développement en charge de l’aménagement du lotissement «Terre de Trèfle » rue Saint-Michel – 68190 UNGERSHEIM, a sollicité m2A afin d’assurer la maîtrise d’œuvre pour la mise en place d’un réseau d’adduction d’eau potable dans ce lotissement.
2025/2357
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20252
Article 1 : Objet de la convention
La présente convention a pour objet de confier à m2A pour le compte de la Société, une mission de maîtrise d’œuvre.
La mission confiée a pour objet l’étude et le suivi des travaux de pose d’un réseau d’adduction en eau potable dans le lotissement «Terre de Trèfle » rue Saint-Michel à Ungersheim.
Le coût prévisionnel des travaux pour la partie relative aux branchements et au réseau d’eau potable est évalué à 120 000 euros HT.
Article 2 : Définition et contenu de la mission
2.1 Définition de la mission
La mission de maîtrise d’œuvre se décompose en deux phases, comprenant chacune des éléments de mission de maitrise d’œuvre.
Phase de conception
La phase de conception comporte les éléments de mission suivants :
1) Études de Projet (PRO)
2) Assistance apportée au maître d’ouvrage pour la passation des contrats de travaux (ACT)
Phase de réalisation
La phase de réalisation comporte les éléments de mission suivants :
1) Direction de l’exécution des travaux (DET)
2) Assistance apportée au maître d’ouvrage lors des opérations de réception (AOR)
Limites de prestation
La mission comprend toutes les prestations nécessaires à la conception et au contrôle de la réalisation du réseau en vue de son bon fonctionnement.
Les missions spécifiques d’assistance nécessaires à la réalisation de l’opération : études de sol, études géotechniques, sondages de positionnement des réseaux, coordination sécurité et protection de la santé sont à la charge financière du maître d’ouvrage
2.2 Contenu des missions
2.2.1 Éléments de maîtrise d’œuvre : Études de projet (PRO)
Les études de projet ont pour objet de :
- Préciser le tracé, le diamètre, les caractéristiques physiques des conduites et des branchements à poser ;
2025/2358
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20253
- Fournir un plan des ouvrages ;
- Établir un coût prévisionnel des travaux ;
- Déterminer le délai global de réalisation de l’opération.
2.2.2 Éléments de maîtrise d’œuvre : Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT)
L’assistance apportée au maître d’ouvrage pour la passation du contrat de travaux, sur la base des études qu’il a approuvées, a pour objet de :
- Préparer la consultation des entreprises de telle manière telle que celles-ci puissent présenter leur offre en toute connaissance de cause, sur la base d’un dossier technique.
Celui-ci est constitué de :
o Plans ;
o Bordereau des Prix Unitaires (BPU) ;
o Devis Quantitatif et Estimatif (DQE) ;
o Cahier des Charges Techniques et Particulières (CCTP).
La partie administrative (règlement de la consultation, cahier des charges administratives, dispositions financières, …) n’est pas une prestation comprise dans cette mission de maîtrise d’œuvre. Le maître d’œuvre détermine les qualifications requises par l’entreprise pour pouvoir répondre à cet appel d’offre, le délai de réalisation des travaux, le prix estimatif.
- Analyser les offres des entreprises et vérifier leur conformité pour l’aspect technique.
2.2.3 Éléments de maîtrise d’œuvre : Direction de l’exécution des Travaux (DET)
La direction de l’exécution des travaux a pour objet de :
- s’assurer que les documents d’exécution ainsi que les ouvrages en cours de réalisation, respectent les études effectuées ;
- s’assurer que l’exécution des travaux est conforme aux prescriptions du contrat de travaux ;
- participer aux réunions de chantier décidées soit par le maitre d’œuvre lui- même ou par le maître d’ouvrage ;
- suivre les essais de pression et de confirmer que le réseau posé ne présente pas de fuites ;
- suivre les opérations de stérilisation de conduites et de branchements, de réceptionner la ou les analyses d’eau effectuées par un laboratoire spécialisé et de confirmer ou non la qualité de l’eau prélevée ;
- autoriser et de suivre les raccordements au réseau existant ; - informer systématiquement le maître d’ouvrage sur l’état d’avancement des travaux et d’indiquer les changements notables qui pourraient avoir lieu.
2.2.4 Éléments de maîtrise d’œuvre : Assistance aux Opérations de Réception (AOR)
L’assistance apportée au maître d’ouvrage lors des opérations de réception a pour objet de :
- organiser la réception des travaux ;
2025/2359
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20254
- assurer le suivi des éventuelles réserves formulées lors de la réception jusqu’à leur levée ;
- constituer le dossier des ouvrages exécutés.
Article 3 : Rémunération de la mission
En contrepartie des prestations effectuées, la Société verse à m2A un forfait de rémunération.
Le forfait de rémunération est égal à 4 100,00 € hors taxes (TVA en vigueur en sus). Ce forfait est ferme. Il n’est ni actualisable, ni révisable.
Cette rémunération fera l’objet d’un versement unique sous forme d’un virement administratif à l’achèvement des travaux, dans un délai de 30 jours à compter de la réception du décompte par m2A. La Société se libèrera des sommes dues au titre de la présente convention en faisant porter le montant au compte du Service de Gestion Comptable de Mulhouse, dans un délai de 30 jours à compter de la réception du décompte de m2A.
Coordonnées du compte du Service de Gestion Comptable de Mulhouse :
Service de Gestion Comptable
Cité Administrative
12 rue Coehorn
68085 Mulhouse Cedex
BANQUE DE FRANCE
RC PARIS B 572104891
1, Rue la Vrillière
75001 PARIS
Identification nationale (RIB)
30001 00581 F6860000000 89
Identification internationale (IBAN)
FR25 3000 1005 81F6 8600 0000 089 BIC : BDFEFRPPCCT
Article 4 : Respect des prescriptions techniques
m2A, en tant que Maître d’œuvre veillera à ce que les travaux répondent scrupuleusement au cahier des charges technique qui est remis à la Société.
Le choix de l’entreprise chargée de réaliser les travaux est laissé à l’appréciation de la Société. Toutefois, l’entreprise devra avoir les qualifications professionnelles requises pour ce type de travail.
Article 5 : Durée de la convention
La présente convention est conclue à compter de sa signature par les deux parties et prend fin à la remise du dossier des ouvrages exécutés, après levée des éventuelles réserves formulées lors de la réception des travaux.
Les travaux devraient s’achever fin de l’été 2025.
En cas d’abandon du projet d’aménagement, la Société en avertira m2A par lettre recommandée avec accusé de réception, dans les plus brefs délais. La convention
2025/2360
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 20255
prend fin dès que m2A en aura eu connaissance. Le montant du forfait de rémunération sera calculé au prorata de la mission effectuée.
En cas de désaccord ne permettant pas l’exercice de la maîtrise d’œuvre, m2A et la Société pourront résilier la convention, en avertissant l’autre partie par lettre recommandée avec accusé de réception.
Chaque partie peut résilier la présente convention en cas d’inexécution de ses obligations contractuelles par l’autre partie, après l’envoi d’une lettre recommandée avec accusé de réception valant mise en demeure restée sans effet dans le délai d’un mois à compter de sa réception par la partie défaillante.
En cas de résiliation, le montant du forfait de rémunération sera calculé au prorata de la mission effectuée.
Article 6 : Litiges
Tout litige relatif à l’interprétation de la présente convention sera soumis au Tribunal Administratif de Strasbourg. Les parties auront recherché au préalable un règlement amiable de celui-ci.
Fait à Mulhouse, en deux exemplaires originaux le ……………………………….
Pour la Société Pour m2A TERRE & DEVELOPPEMENT
Le Directeur, La Conseillère Communautaire Déléguée,
AUBERT Pierre Maryvonne BUCHERT
2025/2361
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025M. LE PRÉSIDENT : Pour la convention de maîtrise d'œuvre pour la mise en place d’un réseau d'adduction d'eau potable, lotissement « Terre de Trèfle » à Ungersheim : qui est contre ? Qui s'abstient ? Je vous remercie.
Pour : 69 + 18 procurations.
La délibération est adoptée à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
77° VŒU : POUR LA SAUVEGARDE D’ENVIE HAUTE-ALSACE
Il y a quelques semaines, l'éco-organisme national Ecosystem décidait de retirer son marché de collecte et transport logistique des déchets d'équipements électriques et électroniques, au groupement Envie. Cette décision brutale, justifiée par une mise en concurrence purement tarifaire, menace des centaines d'emplois en insertion sur l’ensemble du territoire national, et plus particulièrement dans le Haut-Rhin, avec les sites d’Illzach (réparation) et de Sausheim (logistique), sans oublier le magasin de Colmar. Ce sont une soixantaine d’emplois qui sont ainsi menacés, dont une bonne partie sont des contrats d’insertion. Cette situation pourrait également fragiliser indirectement la Cité du Réemploi que l’Agglomération soutient.
Considérant qu’Envie permet à des personnes éloignées de l’emploi de se réinsérer dans le monde du travail ;
Considérant que le territoire pâtirait de la suppression d’un acteur clé de l’insertion professionnelle ;
Considérant que le réemploi représente un enjeu d’avenir et une solution vertueuse contre le gaspillage et la production de déchets ;
Considérant l’enjeu que représente la vente à prix modérés d’équipements électriques et électroniques dans un contexte de baisse du pouvoir d’achat ; Considérant l’engagement de notre Agglomération et du SIVOM Mulhouse Sud- Alsace dans la recherche de solutions concrètes entre Envie et les différents partenaires locaux, afin de permettre la pérennité des activités d’Envie Haute- Alsace ;
Le Conseil d’Agglomération réaffirme sa mobilisation aux côtés des équipes d'Envie Haute-Alsace pour éviter la fermeture des sites et ses conséquences humaines. Il forme le vœu que les gouvernances des éco-organismes, entreprises d'intérêt à but non lucratif agréées par l'État, assument pleinement leur mission en faveur de l'insertion et du réemploi, comme la loi le prévoit. Il souhaite enfin que les discussions en cours entre les acteurs locaux concernés puissent aboutir à une solution pérenne.
M. LE PRÉSIDENT : Point 77, il s'agit d'un vœu pour la sauvegarde d'ENVIE Haute-Alsace. Concernant cette proposition de vœu, je souhaitais vous dire quelques mots d'introduction et de contexte. J'ai rencontré, en avril dernier, Hugues DUMONT, le directeur général de l'ensemblier « ENVIE Haute-Alsace », qui est également élu à Baldersheim. Il m'a alerté sur la situation du réseau ENVIE qui se trouve être fragilisé suite à la perte d'un marché logistique attribué à PAPREC, une grande entreprise du secteur des déchets ayant déjà racheté COVED il y a
2025/2362
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025quelques années. Or, ce marché est absolument vital pour le réseau ENVIE. Le réseau ENVIE est un acteur, vous le savez essentiel de notre territoire, notamment par son action sur l'insertion professionnelle et par son activité du réemploi d'électroménagers et d'électronique. Il gère également « La cité du réemploi » qui est un projet construit avec les associations partenaires, les collectivités et les partenaires publics dont naturellement notre Agglomération fait partie. C'est pourquoi nous avons entrepris de mener différentes actions et je remercie ici, tout le travail de médiation réalisé également par le SIVOM pour rapprocher les différents opérateurs, engager une concertation afin de trouver des solutions permettant de garantir la pérennité des activités du réseau ENVIE. Ce vœu a été proposé par Loïc MINERY et je le remercie pour cette initiative qu'on trouve tout à fait légitime. Je propose quand même, de donner rapidement la parole à Francis HILLMEYER en tant que Président du SIVOM Mulhouse Sud Alsace pour qu'il puisse également nous apporter son éclairage sur les échanges en cours. Puis, je donnerai naturellement la parole à Loïc MINERY pour nous présenter toutes les informations en complément. Francis, dans un premier temps, si tu veux bien prendre la parole.
M. HILLMEYER : Merci Monsieur le Président. Effectivement, c'est un enjeu énorme qui se déploie, et bien sûr le SIVOM est intervenu pour, dans un premier temps, demander le report du nouveau marché d'une année, c'est à dire au lieu du mois de mai 2025 au mois de mai 2026, ce qui permet effectivement à ENVIE et à tous ces partenaires de se réorganiser. Cela a été accepté. Nous avons en cours le lien que nous faisons avec le nouveau prestataire Écosystème et ENVIE, afin qu'ENVIE ait toujours accès au gisement d'Écosystème, soit 4 000 tonnes an, ce qui n'est pas neutre et ce qui permet de maintenir 40 emplois. Le SIVOM, quant à lui, travaille avec le 2ème éco-organisme, à savoir ECOLOGIC. Il y a donc, 2 éco- organismes en France : ECOSYSTEM et ECOLOGIC. ECOLOGIC a été imposé au SIVOM, c'est un choix que nous impose l'État, on s'est entendu avec eux pour que les D3E, donc les Déchets d'Équipement Électrique et Électronique des déchetteries du SIVOM soient traités par ENVIE, soit 2 000 tonnes an, ce qui fait 6 000 tonnes au total. Concrètement, avec ces propositions, le SIVOM participerait à augmenter considérablement le gisement des D3E à traiter par ENVIE, à maintenir les emplois et activités de traitement déchets, même sans la partie collecte et massification. Voilà, Monsieur le Président, ce que nous avons pu engager et nous sommes bien évidemment toujours engagés sur ce dossier.
M. LE PRÉSIDENT : Oui, je sais bien. Merci beaucoup Francis pour ces précisions. Loïc MINERY.
M. MINÉRY : Oui, merci Monsieur le Président, merci chers collègues, merci Francis pour les précisions apportées. De ce fait, mon propos sera assez court. Mon propos consiste déjà à vous remercier d'avoir pris cette position claire, d'avoir marqué, d'avoir voulu marquer le soutien à un acteur, aujourd'hui, incontournable du réemploi. Je ne vais pas revenir sur les différents éléments, ils sont présentés dans le vœu, ils ont été exposés à l’instant. Il y a aussi une dimension, je dirais, presque personnelle et sentimentale puisque j'y ai acquis à la fois mes plaques de cuisson, mon lave-linge et mon autre four également. On voit que, d'un point de vue pratique, ENVIE peut très concrètement fournir des équipements à bas prix, pour des personnes qui ont envie déjà de faire des économies substantielles ou de ne pas forcément acheter dans du neuf. C'est une démarche que je recommande et j'invite évidemment à faire connaître encore davantage cette structure, qui plus est le fait de soutenir un acteur clé de l'activité économique par l'insertion, c'est
2025/2363
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025une bonne chose, encore une fois, que de réaffirmer notre volonté de défendre la structure, ici, dans le Sud Alsace ; avec un contexte, vous l'avez dit aussi, qui est un peu différent des autres structures du côté de Nantes, Angers ou Rennes où là, nos collègues élus sont aussi mobilisés, un peu différemment, sur ce dossier. Je suis en contact avec eux et ils ne manquent pas également de partager l'évolution de la situation en ce qui les concerne. Merci encore une fois. Et puis longue vie ENVIE !
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup. D'autres prises de parole ? Non, je pense qu'on peut passer au vote. Donc, qui est pour ce vœu ? Tout le monde est là, merci beaucoup. Qui est contre ? Et qui s'abstient ?
Pour : 69 + 18 procurations.
Le vœu est adopté à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Je vous remercie.
78° VŒU : SOUTIEN AUX MISSIONS LOCALES
Les Missions Locales jouent un rôle essentiel dans l'accompagnement global des jeunes de 16 à 25 ans vers l'insertion professionnelle et sociale. Elles proposent un soutien concret et individualisé pour faciliter l’accès à l’emploi, à la formation, au logement, à la santé et aux droits, en particulier pour les jeunes en situation de vulnérabilité.
Sur le territoire de Mulhouse Alsace Agglomération, la Mission Locale de SÉMAPHORE Mulhouse Sud Alsace est un acteur clé de cette mission. Elle agit en partenariat avec l’ensemble des acteurs locaux (services de prévention, centres socio-culturels, associations de quartier, entreprises, etc.).
En 2024, SEMAPHORE MSA a dû déployer des dispositifs pour venir en aide aux plus précaires (aide alimentaire d’urgence, aide d’urgence à l’hygiène) et on note une augmentation du recours au Fonds d'Aide aux Jeunes (FAJ), géré par SÉMAPHORE MSA pour le compte de la Collectivité Européenne d’Alsace.
Cependant, les quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV) de l’agglomération mulhousienne présentent des indicateurs socio-économiques préoccupants. Le taux de pauvreté y atteint entre 41 et 54 %, soit plus du double de la moyenne nationale. De plus, selon les QPV entre 32 et 37.5 % des jeunes de 16 à 25 ans y sont non scolarisés et sans emploi (pour comparaison ce taux est de 29.5% pour l’Eurométropole de Strasbourg). Ces chiffres soulignent l’importance cruciale des actions menées par la Mission Locale pour prévenir la marginalisation de ces jeunes.
Dans ce contexte de fragilité, les diminutions de financements annoncées par l'État, principal financeur du réseau des Missions Locales (-7,5 % sur les crédits d'accompagnement, soit 62 348 € et – 230 000 € pour le Contrat d’Engagement Jeune), et par la Région Grand Est (-14 % soit 74 000 €) compromettent
2025/2364
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025gravement la capacité de la Mission Locale à assurer leur mission de manière personnalisée. De nombreux jeunes risquent ainsi de rester sans accompagnement, dans un environnement économique, social et budgétaire particulièrement tendu.
Depuis l'application de la loi Plein Emploi, le principe d’accueil inconditionnel des jeunes est aujourd'hui remis en cause : un jeune qui ne peut s’inscrire à France Travail est, de fait, exclu de dispositifs essentiels comme le PACEA et le Contrat d'Engagement Jeunes.
Face à ces enjeux, Mulhouse Alsace Agglomération :
1. réaffirme son attachement à l’action des Missions Locales et de toutes les structures d’insertion, et à leur rôle indispensable dans l'insertion des jeunes ;
2. appelle l'État et la Région Grand Est à reconsidérer leurs décisions de réduction des financements et à réévaluer leur soutien financier, en tenant compte des réalités spécifiques du territoire ;
3. s'engage à maintenir et renforcer son soutien aux Missions Locales, afin de garantir un accueil et un accompagnement de proximité pour l’accès à l'emploi et à la formation, et de lutter contre la précarité et le décrochage. Elle entend également les soutenir et les outiller, notamment à travers le Fonds d'Aide aux Jeunes (FAJ), dont l'enveloppe a été renforcée ces deux dernières années.
Mulhouse Alsace Agglomération souligne l’importance, aux côtés des Missions Locales, de l'ensemble des structures qui œuvrent au quotidien sur son territoire autour des enjeux de cohésion sociale, de développement des compétences et d’accès à l'emploi. Ce maillage très solide d'opérateurs expérimentés constitue un capital de compétences et de ressources essentiel construit au fil des années dans un esprit de complémentarité et d’interdisciplinarité.
A travers le soutien aux Missions Locales et à l’ensemble de l’écosystème territorial, Mulhouse Alsace Agglomération réaffirme son engagement en faveur de l’inclusion et de la cohésion sociale sur son territoire.
M. LE PRÉSIDENT : En point 78, je ne vais pas faire de propos introductif trop long, vous le méritez quand même, et je laisse sans attendre la parole à Josiane MEHLEN pour nous présenter ce vœu que d'autres collectivités ont déjà adopté Josiane, c'est bien cela ?
MME MEHLEN : Oui, Monsieur le Président, entre autres l'Eurométropole de Strasbourg. C’est un vœu simplement de soutien aux missions locales. Nous avons une mission locale sur notre territoire qui est gérée par Sémaphore et cette mission locale agit avec tous les partenaires locaux, acteurs locaux pour l'emploi et en particulier l'emploi des jeunes. Alors on a fait beaucoup de choses. Beaucoup d'efforts ont été réalisés pour aller le plus loin possible en accompagnement des jeunes, même la mise en place d'aides alimentaires d'urgence ; puisqu'il y a quand
2025/2365
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025même des jeunes qui arrivent et qui n'ont rien mangé depuis 3 ou 4 jours et si nous, on les envoie ailleurs, ils ne vont pas y aller. Il faut leur donner quelque chose tout de suite pour manger, et ensuite on peut prendre les choses en charge. Vous le voyez aussi sur votre document et je vais le lire parce que je pense que ce sont des données vraiment importantes. Les quartiers prioritaires de la Politique de la Ville, et je pense que Michèle LUTZ ne me contredira pas, présentent des indicateurs socio-économiques préoccupants. Le taux de pauvreté y atteint entre 41 et 54% soit plus du double de la moyenne nationale. De plus, selon les QPV, entre 32 et 37,5% des jeunes de 16 à 25 ans y sont non scolarisés et sans emploi. Et si on compare à l'Eurométropole de Strasbourg, on y trouve 29,5% de ces jeunes. Ces chiffres soulignent l'importance cruciale des actions menées par la mission locale pour prévenir la marginalisation des jeunes. Or, dans le contexte de fragilisation qu'on connait actuellement, l'État a diminué ses crédits d'accompagnement de 7,5%. Les dotations pour les Contrats d’Engagement Jeunes ont également diminué de 230 000 €. Et la Région Grand Est a diminué sa dotation de 14%, soit 74 000 €. Cela veut dire que l’on perd 400 000 € d'un budget qui est de 4 millions à peu près. Pour équilibrer ce budget, nous allons devoir mettre en place des actions très fortes, entre autres ne pas renouveler les contrats à durée déterminée de nos agents : les CDD, ne seront pas renouvelés. On va fermer l'antenne Porte Jeune parce qu'on n’arrive plus à payer les loyers, donc on est en train de régresser, et le problème, il est vraiment là. Aujourd'hui, ce vœu, ce serait de réaffirmer notre attachement à l'action des missions locales en général, et bien sûr de celle de Mulhouse en particulier ainsi que de toutes les autres structures d'insertion parce que tout le monde est logé à la même enseigne, et de lancer un appel à l'État et à la Région pour qu'ils reconsidèrent leur décision de réduction des financements. Et puis bien sûr, je voudrais vous dire, à tous, merci pour ce 3ème point, qui est déjà fait : nous engager à maintenir, et si c'est possible à renforcer notre soutien aux missions locales. Les seules collectivités qui n'ont pas diminué le montant de leurs subventions cette année, c'est bien m2A, qui intervient pour presque 600 000 €, et la ville de Mulhouse. On ne sait pas à quoi cela aboutira mais je pense qu'une collectivité comme la nôtre, qui porte la solidarité d'un territoire, doit pouvoir s'exprimer solidaire aussi par rapport à l'insertion. C'est quand même une de nos compétences et c'est pour cela que je me suis permis de soumettre ce vœu ce soir.
M. LE PRÉSIDENT : Merci Josiane. Oui, Cécile SORNIN.
Mme SORNIN : Merci. Oui, je voudrais juste intervenir une minute parce qu’en fait d'un côté, on essaie de sauver ENVIE qui est une structure aussi indispensable sur les territoires, et là c'est pareil, on voit qu'on se retrouve au pied du mur pour des publics fragiles. La vulnérabilité des personnes, elle existe toujours sur le territoire mais elle augmente et, vraiment, je trouve que se retrouver, alors il est un peu tard pour en débattre, mais avec des gens de plus en plus en situation de précarité et avec des financements en baisse au même moment, c'est une double peine pour les gens qui gèrent ces structures. Donc voilà pour Sémaphore et Josiane ou les équipes d'ENVIE qu'on soit à leur côté c'est bien, et merci aussi au SIVOM d'avoir fait le travail pour ENVIE. Mais il faut bien sûr se rendre compte de l'ampleur des besoins, et j'allais dire des dégâts, parce que gérer aujourd'hui une structure d'insertion, c'est compliqué parce que les gens arrivent dans des états de plus en plus abîmés par la vie, donc il faut les accompagner, les remettre au travail dans un moment où il y a moins d'argent pour le faire. Je ne sais pas
2025/2366
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025comment, qui pense avoir une baguette magique sur ce territoire ? Je ne parle pas de notre territoire mais des gens qui nous gouvernent tout en haut.
M. LE PRÉSIDENT : Merci. D'autres prises de parole ? Il n'y en a pas. On peut passer au vote pour le soutien de cette motion. Qui est pour ? Qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 69 + 18 procurations.
Le vœu est adopté à l’unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT : Merci beaucoup.
79° REMISE GRACIEUSE DE CRÉANCE (HUIS CLOS) (7.10.5/2720C)
La remise gracieuse d’une créance est sollicitée afin de réduire la dette d’un ancien agent dont la situation financière est précaire.
Il s’agit de la régularisation de trop perçus de rémunération versée à tort à X avant démission, d’un montant de 741,81 €.
Ce montant correspond à la somme du titre n°38008, bordereau n°1037 (264,85 €) et du titre n°37921, bordereau n°1024 (476,96 €) sur l’exercice 2024.
Cette remise gracieuse nécessite l’annulation de ces deux titres. Les crédits nécessaires à l’annulation du titre n°38008 de 2024 sont disponibles au budget primitif 2025 du budget principal :
- chapitre 65/compte 6577/fonction 01
- service gestionnaire et utilisateur 310 Finances
- enveloppe 31158 « Remises gracieuses »
Après en avoir délibéré, le Conseil d’Agglomération :
- approuve la remise gracieuse, pour un montant total de 741,81 €, - approuve l’annulation des titres n°38008 et n°37921 (exercice 2024), - approuve l’imputation de l’annulation du titre n°38008 de 2024 sur le budget principal 2025.
M. LE PRÉSIDENT : Il nous reste un dernier point. C'est une délibération qui porte sur une remise de créance à titre gracieux, et j'invite le public à sortir de la salle parce que cela doit se prendre à huis clos. Donc, si le public veut bien sortir de la salle. C’est bon, ils sont sortis ? Voilà. Et donc, une fois qu'ils sont sortis, je peux vous expliquer que c'est la remise gracieuse d'une créance sollicitée afin de réduire la dette d'un ancien agent dont la situation financière est précaire. Il s'agit de la régularisation, la remise gracieuse pour un montant total de 741,81 € de trop perçus de rémunération versée à tort à Monsieur X, avant démission, d'un montant de 741,81 euros. Notre Conseil d'Agglomération doit approuver la remise gracieuse pour un montant total de 741,81 euros, approuver l'annulation des titres qui ont
2025/2367
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025été émis dans l'exercice 2024 et approuver l'imputation de l'annulation, au titre de 2024, sur le budget principal de 2025. Qui est contre ? Qui s'abstient ?
Pour : 69 + 18 procurations.
La délibération est adoptée à l'unanimité des suffrages exprimés.
M. LE PRÉSIDENT: Je vous remercie. Chers collègues, merci mille fois parce que vous avez été assez formidable, déjà de tenir la distance et d'avoir ces discours vraiment et ces débats de pleine considération des uns des autres, ce qui prouve la pleine réussite de notre Agglomération dans des délibérations pas si simples que cela, avec une belle préparation. Merci à l'ensemble des agents et vous avez tous largement mérité la partie récréative qui suit. Je vous donne rendez-vous à toutes et à tous au Salon des Maires, c'est important de se retrouver entre élus. Le Salon des Maires aura lieu ce jeudi 19 juin au Parc Expo de Colmar donc je compte sur vous, chers collègues, pour être au Salon des Maires ce jeudi, avec l'inauguration officielle à 11h00. Voilà, je vous invite donc autour d'un barbecue juste à l'extérieur. Il fait bon et vous avez que des produits locaux. Merci.
La séance est clôturée à 21h 10.
Le secrétaire de séance
her El
Jean-Luc SCHILDKNECHT Fabian JORDAN
2025/2368
Conseil d'agglomération du
16 juin 2025
Mulhouse Alsace Agglomération (m2A)
PV du 16 juin 2025