Offres
API
Connexion
Documents similaires
Arrêté - Préfecture - Mayotte - ARTELIA Dossier Enquete Pub
Arrêté - Préfecture - Mayotte - ARTELIA Dossier Enquete Pub
Arrêté - Préfecture - Mayotte - ARTELIA Dossier Enquete Pub
Arrêté - Préfecture - Mayotte - ARTELIA Dossier Enquete Pub
Arrêté - Préfecture - Mayotte - Dossier d'enquête publique
Arrêté - Préfecture - Mayotte - Dossier d'enquête publique
Arrêté - Préfecture - Mayotte - Dossier d'enquête publique
Arrêté - Préfecture - Mayotte - enquête publique
Arrêté - Préfecture - Mayotte - Dossier d'enquête publique
Arrêté - Préfecture - Mayotte - Dossier d'enquête publique
Arrêté - Préfecture - Mayotte - ARTELIA Dossier Enquete Publique Mronabeja
Document publié le Jeudi 11 octobre 2018
Lien du pdf (Arrêté - Préfecture - Mayotte - ARTELIA Dossier Enquete Publique Mronabeja)
Thèmes du document : Eau et assainissement, Aménagement du territoire, Espaces terrestres et maritimes,
sieamy* A mm
Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement de Mayotte
EE
ARTELIA
SIEAM
Mayotte
Mise en place des périmètres de
protection
F O R A G E D E M R O N A B E J A 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
ARTELIA Eau et Environnement
6, rue de Lorraine
38130 Echirolles
Tel. : +33 (0)4 76 33 43 74
Fax : +33 (0)4 76 33 43 32
DATE : OCTOBRE 2016 REF : 8 41 0274 – PHASE 3&4 ARTELIA, L’union de Coteba et Sogreah7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 A
SOMMAIRE
Préambule ____________________________________________________________ I
Résumé non-technique _______________________________________________ II
Section 1 Présentation du projet __________________________________ 1
1. FICHE D’IDENTIFICATION DU PROJET _______________________________________ 2
2. OBJET DE LA DEMANDE ______________________________________________________ 3
2.1. OBJET _____________________________________________________________________ 3
2.2. CAPTAGES POUR LESQUELS L’AUTORISATION EST SOLLICITEE __________________ 3
2.3. SITUATION DES OUVRAGES CONCERNES DANS LE RESEAU______________________ 6
3. PRESENTATION DE LA COLLECTIVITE CONCERNEE ________________________ 9
3.1. COLLECTIVITE DESSERVIE ET POPULATION CONCERNEE ________________________ 9
3.2. DESCRIPTION DES SYSTEMES DE PRODUCTION ET DE DISTRIBUTION EXISTANTS ET PREVUS ________________________________________________________________ 10
3.2.1. Provenance de l’eau _________________________________________________________ 10
3.2.2. Station de production de l’eau ________________________________________________ 13
3.2.3. Volumes annuels produits et consommés _______________________________________ 14
3.2.4. Adéquation Besoins-Ressource _______________________________________________ 17
3.2.5. Réseau d’eau potable ________________________________________________________ 17
4. CONTEXTE REGLEMENTAIRE ______________________________________________ 19
4.1. SITUATION DES CAPTAGES PAR RAPPORT A LA REGLEMENTATION APPLICABLE AU TITRE DU CODE DE L’ENVIRONNEMENT ____________________________________ 19
4.1.1. Rubrique 1.2.1.0 ____________________________________________________________ 19
4.2. REGLEMENTATION APPLICABLE AU TITRE DU CODE DE LA SANTE _______________ 20
4.3. COMPATIBILITE DU PROJET AVEC LE SAGE, LE SDAGE, … ______________________ 20
Section 2 Mémoire Technique ____________________________________ 26
1. OUVRAGES DE CAPTAGE FAISANT L’OBJET DE LA DEMANDE D’AUTORISATION ___________________________________________________________ 27
1.1. LOCALISATION ____________________________________________________________ 27
1.2. REGIME D’EXPLOITATION DEMANDEE ________________________________________ 27
1.3. INFORMATIONS SUR LES ASPECTS FONCIERS _________________________________ 28
1.4. CARACTERISTIQUES TECHNIQUES DE L’OUVRAGE DE CAPTAGE ________________ 28
1.4.1. Descriptif technique _________________________________________________________ 28
1.4.2. Données géologiques et hydrogéologiques _____________________________________ 30
1.4.3. Résultats des pompages d’essai ______________________________________________ 327 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 B
1.4.4. Suivi des niveaux et des débits en phase exploitation du forage ____________________ 34
1.4.5. Qualité de l’eau _____________________________________________________________ 37
2. CONNAISSANCE DE LA RESSOURCE _______________________________________ 42
2.1. CONTEXTE CLIMATIQUE ____________________________________________________ 42
2.2. CONTEXTE GEOLOGIQUE ET HYDROGEOLOGIQUE DU SECTEUR AQUIFERE CONCERNE ________________________________________________________________ 43
2.2.1. Contexte géologique ________________________________________________________ 45
2.2.2. Contexte hydrogéologique ___________________________________________________ 45
2.2.2.1. PIEZOMETRIE _______________________________________________________________ 48
2.2.2.2. CARACTERISTIQUES HYDRODYNAMIQUES ______________________________________ 49
2.3. CONTEXTE HYDROLOGIQUE _________________________________________________ 50
2.3.1. Morphologie du cours d’eau __________________________________________________ 50
2.3.2. Hydrologie _________________________________________________________________ 51
2.3.3. Vulnérabilité de la ressource __________________________________________________ 52
2.4. USAGES DE L’EAU _________________________________________________________ 52
2.5. QUALITE DE L’EAU DE LA RESSOURCE _______________________________________ 53
3. ETUDE ENVIRONNEMENTALE ______________________________________________ 54
3.1. ENVIRONNEMENT GENERAL _________________________________________________ 54
3.2. ENVIRONNEMENT IMMEDIAT DES CAPTAGES __________________________________ 54
3.3. RECENSEMENT DES SOURCES DE POLLUTIONS POTENTIELLES _________________ 55
3.3.1. Habitat et assainissement ____________________________________________________ 55
3.3.2. Activités coutumières et anthropiques__________________________________________ 57
3.3.3. Activités agricoles __________________________________________________________ 58
3.3.4. Activités industrielles________________________________________________________ 62
3.3.5. Réseau routier _____________________________________________________________ 62
3.3.6. Risques naturels ____________________________________________________________ 62
4. MESURES DE PROTECTION DES EAUX CAPTEES _________________________ 63
4.1. FORAGE DE MRONABEJA 2 __________________________________________________ 63
4.1.1. Tracé du PPI du forage de Mronabéja 2 _________________________________________ 63
4.1.2. Propositions de prescriptions dans les PPI ______________________________________ 66
4.1.3. Tracé du PPR ______________________________________________________________ 66
4.1.4. Propositions de prescriptions dans le PPR du forage de Mronabéja 2 ________________ 69
4.2. DISPOSITIONS SPECIFIQUES A METTRE EN ŒUVRE ____________________________ 70
4.3. ECHEANCIER DES TRAVAUX ET ESTIMATION DES COUTS _______________________ 70
5. INSTALLATIONS DE TRAITEMENT ET DE SURVEILLANCE ________________ 71
5.1. INSTALLATIONS DE TRAITEMENT ____________________________________________ 71
5.2. SURVEILLANCE DE LA QUALITE DE L’EAU _____________________________________ 71
5.3. PLANS D’ALERTE OU D’INTERVENTION _______________________________________ 717 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 C
ANNEXES 72
ANNEXE 1 LOCALISATION DES 12 CAPTAGES AEP DE L’ILE DE MAYOTTE, OBJET DE L’ETUDE DE PHASE 2 ____________________________________________________________ 73
ANNEXE 2 DONNEES SUR LE RESEAU AEP _____________________________________ 75
ANNEXE 3 LOCALISATION DU CAPTAGE DE MRONABEJA 2 ______________________ 83
ANNEXE 4 DONNEES TECHNIQUES SUR LE CAPTAGE DE MRONABEJA 2 __________ 87
ANNEXE 5 CONTEXTE GEOLOGIQUE ____________________________________________ 89
ANNEXE 6 INVENTAIRE DES RISQUES DE POLLUTIONS ___________________________ 91
ANNEXE 7 SYNTHESE DES ACTIVITES AGRICOLES RECENSEES ___________________ 93
ANNEXE 8 BULLETIN D’ANALYSES D’EAU _______________________________________ 95
ANNEXE 9 RESULTATS D'ANALYSES ISSUS DE L’AUTOCONTROLE DE LA SMAE EN SORTIE DE FORAGE ________________________________________________________________ 105
ANNEXE 10 PLAN CADASTRAL DU CAPTAGE_____________________________________ 109
ANNEXE 11 PLAN LOCAL D’URBANISME DE LA COMMUNE DE KANI-KELI _________ 112
ANNEXE 12 DELIBERATION DE LA COLLECTIVITE ________________________________ 133
ANNEXE 13 AVIS DE L’HYDROGEOLOGUE AGREE DU 30/11/2014 _______________ 136
ANNEXE 14 ARRETE D’AUTORISATION POUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2 _______ 350
ANNEXE 15 ETATS PARCELLAIRES _____________________________________________ 374
ANNEXE 16 EXTRAIT DU CONTRAT D’AFFERMAGE ENTRE LE SIEAM ET LA SMAE 483
TABLE DES FIGURES
Figure 1 : Localisation du captage AEP concerné par le dossier (forage de Mronabéja 2) .............................. 5 Figure 2 : Zone de distribution Centre-Sud alimentée partiellement par le forage de Mronabéja 2 ................. 8 Figure 3 : Localisation des captages AEP de l’île de Mayotte ........................................................................ 11 Figure 4 : Evolution du volume produit et du nombre d’abonné ...................................................................... 14 Figure 5 : Répartition des débits produits en 2014 .......................................................................................... 16 Figure 6 : Programme de mesures du SDAGE du bassin de Mayotte 2010-2015 ......................................... 21 Figure 7 : Orientations fondamentales du SDAGE du bassin de Mayotte 2010-2015. ................................... 22 Figure 8 : Forage de Mronabéja 2 (à gauche : local ; à droite : forage) .......................................................... 30 Figure 9 : Coupes technique et géologique du forage de Mronabéja 2 .......................................................... 31 Figure 10 : Résultats de l’essai de pompage par palier sur Mronabéja 2 (source : BRGM) ........................... 32 Figure 11 : Résultats du pompage continu sur Mronabéja 2 (source : Compte-Rendu BRGM) ..................... 33 Figure 12 : Evolution des débits prélevés et des niveaux piézométriques sur le forage de Mronabéja 2 de 2012 à 2014 (source : SMAE) ......................................................................................................................... 34 Figure 13 : Evolution journalière des niveaux piézométriques du forage de Mronabéja 2 (au repos et en exploitation) et du piézomètre de Mronabéja 1, et volumes prélevés sur le forage de Mronabéja 2 .............. 35 Figure 14 : Suivi hebdomadaire sur le forage de Mronabéja 2 ....................................................................... 36 Figure 15 : Evolution de la turbidité des eaux brutes du forage de Mronabéja 2 ............................................ 38 Figure 16 : Evolution de la concentration en Fer Total des eaux brutes du forage de Mronabéja 2 .............. 39 Figure 17 : Evolution de la concentration en manganèse des eaux brutes du forage de Mronabéja 2 .......... 39 Figure 18 : Evolution de la concentration en ammonium des eaux brutes du forage de Mronabéja 2 ........... 40 Figure 19 : Localisation des stations pluviométriques et distribution moyenne des précipitations ................. 42ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 D
Figure 20 : Suivi pluviométrique sur la station de Bandrazia Sud sur la période 1995-2010.......................... 43 Figure 21 : Localisation du forage AEP Mronabéja 2 et du piézomètre Mronabéja 1 ..................................... 44 Figure 22 : Coupes géologique et technique du piézomètre de Mronabéja 1................................................. 47 Figure 23 : Evolution de la côte piézométrique pour le piézomètre de Mronabéja 1 (source : DAF) et mise en relation avec la pluviométrie à Mtsamoudou (source : DEAL) ........................................................................ 48 Figure 24 : Comparaison du niveau piézométrique à Mronabéja 1 et du débit du cours d’eau (le Mroni Antanana) entre 2004 et 2007 ......................................................................................................................... 49 Figure 25 : Profil en long du Mroni Antanana (source : BRGM) ...................................................................... 50 Figure 26 : Evolution des débits de la rivière Mroni Antanana ........................................................................ 51 Figure 27 : Photographies présentant l’environnement immédiat du forage ................................................... 55 Figure 28 : Départ de la nouvelle piste en aval du village de Choungui ......................................................... 57 Figure 29 : Gué en aval du village de Choungui ............................................................................................. 57 Figure 30 : Activités agricoles sur le bassin du Mroni Antanana ..................................................................... 59 Figure 31 : Activités anthropiques et agricoles présentes sur le BAC du forage de Mronabéja 2 .................. 60 Figure 32 : Zonage du potentiel agricole du bassin versant du Mroni Antanana établi dans le cadre du Schéma Directeur d’Aménagement Agricole et Rural de Mayotte (juin 2011) ................................................ 61 Figure 33 : Présentation des périmètres de protection immédiate du forage de Mronabéja 2 et du piézomètre de Mronabéja 1 ................................................................................................................................................ 65 Figure 34 : Périmètre de protection rapprochée du forage de Mronabéja 2 ................................................... 68
TABLE DES TABLEAUX
Tableau 1 : Synthèse des captages AEP répertoriés sur l’île ......................................................................... 12 Tableau 2 : Stations de production d’eau ........................................................................................................ 13 Tableau 3 : Volumes annuels produits et consommés .................................................................................... 14 Tableau 4 : Répartition géographique des consommations (source : SMAE) ................................................ 15 Tableau 5 : Volumes produits aux stations de traitement et forages entre 2008 et 2014 ............................... 16 Tableau 6 : Capacité de production théorique totale du SIEAM ..................................................................... 17 Tableau 7 : Nature des canalisations par commune (source SMAE) ............................................................. 18 Tableau 8 : Situation du captage AEP de Mronabéja 2 par rapport à la réglementation ................................ 19 Tableau 9 : Volumes annuels prélevés au forage de Mronabéja 2 de 2009 à 2014 ....................................... 35 Tableau 10 : Débits mesurés sur le Mroni Antanana ...................................................................................... 52 Tableau 11 : Etat des Lieux du Complexe du Sud (Source : SDAGE Mayotte).............................................. 53 Tableau 12 : Recensement des activités agricoles sur les communes de Choungui et Mronabéja (Source : RGA) ................................................................................................................................................................ 61
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection - Forage de Mronabeja 2
Dossier d’enquête publique
A Rapport NBX / ABU ABU BCA Octobre 2016
Version Description Rédaction Vérifié Approuvé Date7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 I
Préambule
Le dossier d’enquête publique suivant doit permettre la mise en place des périmètres de protection du captage de Mronabéja 2, appartenant aux 36 captages d’eau alimentant en eau potable le département de Mayotte. Le captage de Mronabéja 2 et ses périmètres de protection sont situés sur la commune de Kani-Kéli.
Il a été décidé par le SIEAM et les services de l’Etat de régulariser la situation de 12 captages d’eau potable, aux regards des réglementations sur la protection de l’eau potable (Code de la Santé Publique) et sur les prélèvements sur les ressources en eau (Code de l’Environnement). Une première régularisation concernant les 24 captages prioritaires situés dans le Nord de Grande-Terre et sur l’îlot de Pamandzi (Petite-Terre) est en cours (démarrage des études en 2011 et remise des Dossiers d’Enquête Publique en Avril 2015).
Quatre hydrogéologues agrées missionnés par la préfecture (ARS) ont remis un avis (tracé des PPC et prescriptions) sur ces captages AEP entre septembre et décembre 2014 (cf. annexe 13).
Les tracés des périmètres de protection ont ensuite été harmonisés par l’ARS et le coordonnateur des hydrogéologues agréés (Mai 2015).
Une étude parcellaire a été réalisée par un géomètre-expert et a fait l’objet d’un rapport remis en Novembre 2015 (jointe en annexe 15).
Ce dossier se structure selon le canevas réglementaire défini par le Code de la Santé, qui a été adapté au contexte Mahorais (12 captages en milieu insulaire).
Le dossier est décomposé en deux grands ensembles rassemblant d’une part les généralités sur la collectivité et le réseau AEP et d’autre part les données techniques et les mesures de protection relatifs à chaque captage.
Pour plus de simplicité et de lisibilité, l’ensemble des documents graphiques et annexes sont regroupés à la fin du rapport.
Le présent document constitue le dossier préparatoire à l’enquête publique.SR,
ARTELI
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 II
Résumé non-technique
Forage de Mronabéja 2
Commune(s)
concernée(s) Kani-Kéli
Prélèvement annuel
soumis à autorisation 95 000 m
3/an
Prélèvement journalier
soumis à autorisation 260 m
3/j
Débit d’exploitation
horaire maximum 25 m
3/h
N° BSS 1230-6X-0032
Code masse d’eau
souterraine FRMO 03
Autorisation au titre du
code de
l’environnement
En cours
Périmètre de Protection
Immédiate
Périmètre de 268 m² sur une
parcelle privée pour le forage de
Mronabéja 2
Périmètre de 100 m² sur une
parcelle privée pour le
piézomètre de Mronabéja 1
Périmètre de Protection
Rapprochée
(cf. cartes pages
suivantes)
21,1 ha
Le tracé du périmètre de protection rapprochée est présenté sur la carte page suivante.N a / AN23 0 50 100
AN 28 Mètres
AN 35
AO 29 AN 34
AN 32
AN 33
AN 36
AO 30
AP 3
AT 32
AP 4
AT 31
AP5
V Mronabéja 2
AT 29
AP7
s AS 46
AP9
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Captages
VW Forage d'eau souterraine
Périmètre de Protection Rapproché M Prise d'eau de surface
du forage de Mronabéja 2
Périmètres de Protection
T . Affaire n° 8 41 0274
TZ A RT E L ol A Ingénieur : ABu
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 IIICT
EMronabejal2
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Périmètre de Protection Immédiat
du forage de Mronabéja 2
| sieamry# S Affaire n° 8 41 0274
E “ous » Ingénieur : ABu + £ A RT E L l A Technicien : APn
Pl
ARTELIA
Captages
W Forage d'eau souterraine
M Prise d'eau de surface
LR Périmètres de Protection immédiats
25
Piézomètre
Mètres
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 IV7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 1
SECTION 1
PRESENTATION DU PROJETARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 2
1. FICHE D’IDENTIFICATION DU PROJET
Maître d’Ouvrage du projet :
Nom : SIEAM - Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement de Mayotte
Adresse : Z.I. Kaweni, BP 289, 97600 MAMOUDZOU / MAYOTTE
Personne à contacter :
Tél : 02 69 62 11 11
Fax : 02 69 61 55 00
Zoubairi SIMBA zoubairi.simba@sieam.fr
Fardi BACAR fardi.bacar@sieam.fr
Montage du Dossier effectué par :
Nom : ARTELIA EAU & ENVIRONNEMENT
Adresse 6, Rue de Lorraine, 38 130 ECHIROLLES
Personne à contacter :
Tél : 04 76 33 41 60
Fax : 04 76 33 43 32
Aurélien BLONDEAU aurélien.blondeau@arteliagroup.com
Autres intervenants :
Nom : SMAE – Société Mahoraise des Eaux
Adresse : Z.I. Kaweni, BP 289, 97600 MAMOUDZOU / MAYOTTE
Interlocuteur :
Tel : 02 69 61 82 14
Fax : 02 69 61 13 77
François IEMOLINI Francois.iemolini@mahoraisedeseaux.com7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 3
2. OBJET DE LA DEMANDE
2.1. OBJET
Le SIEAM s’est engagé dans la procédure de mise en place des périmètres de protection autour de 36 captages d’eau potable. Le SIEAM souhaite protéger et pérenniser ces points de production et ces ressources en eau.
24 captages ont fait l’objet d’une étude préliminaire de définition de leur périmètre de protection à la fin de l’année 2012, et 12 captages sont en train d’être étudiés (cf. annexe 1). Il est nécessaire de préciser que ces 12 ouvrages sont déjà existants et pour certains exploités depuis plusieurs dizaines d’années.
La loi sur l’eau du 16 décembre 1964, a rendu obligatoire l’acte déclaratif d’utilité publique instaurant les périmètres de protection (immédiate, rapprochée et éloignée) pour tout nouvel ouvrage. Cette obligation a progressivement été étendue à l’ensemble des ouvrages par la loi sur l’eau du 3 janvier 1992 et la loi de santé publique du 9 août 2004.
En limitant et réglementant l’activité au sein de ces périmètres de protection, on peut empêcher la détérioration des ouvrages de prélèvement et limiter les risques de pollutions ponctuelles et accidentelles de la ressource sollicitée.
Le présent document constitue le dossier préparatoire à la procédure de mise en place des périmètres de protection du captage de Mronabéja 2.
2.2. CAPTAGES POUR LESQUELS L’AUTORISATION EST SOLLICITEE
Le captage concerné par la présente procédure de mise en place des périmètres de protection est le forage de Mronabéja 2, situé sur la commune de Kani-Kéli (cf. localisation Figure 1). L’ouvrage est présenté dans le paragraphe 1.4 de la section 2 et les données détaillées du réseau AEP dans le secteur de Kani-Kéli sont présentées en annexe 2.
Le forage de Mronabéja 2 est raccordé au réservoir de Passikéli (volume : 200 m3) qui alimente les villages de Passikéli, Mronabéja et Mbouini.=
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 4
Accès au forage depuis un chemin. Parcelle
clôturée mais portail non cadenassé.
Bâtiment abritant le forage
Branchement électrique clandestin Excréments au sein de la parcelle clôturée
Forage à l’intérieur du bâtiment Suivi de la conductivité, du pH et de la turbidité en continu
Photographie 1 : Captage du bassin versant de Mronabéja 2e—_—_—,
SIeOmM* TT Affaire n° 8 41 0274 | | Eau superficielle
%.. | ARTELIA fées
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 5
Figure 1 : Localisation du captage AEP concerné par le dossier (forage de Mronabéja 2)
Piézomètre7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 6
2.3. SITUATION DES OUVRAGES CONCERNES DANS LE RESEAU
En 2014, le volume prélevé au forage de Mronabéja 2 représente un volume de 13 719 m3 soit environ 0,1 % de l’eau distribuée à Mayotte. Cette proportion est relativement stable entre 2010 et 2014.
Ce forage de Mronabéja représente en équivalent consommation (basé sur une consommation moyenne de 105 L/hab/j) environ 360 habitants.
Le réservoir de Passikéli (volume : 200 m3) alimente les villages de Passikéli, M’Ronabéja et M’Bouini. Ces villages représentent 1 467 personnes en 2012 (données INSEE 2012).
L’alimentation en eau potable des 3 villages est complétée par l’usine d’Ourovéni et par les captages du secteur Nord-Est de l’île (secteur de Passamainty).
Les données détaillées du réseau AEP dans le secteur du forage de Mronabéja 2 sont présentées en annexe 2.ect nee
‘
| Baie de Chicont
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des
he
captages d'eau potable - Phase 2
Plan du réseau AEP
sur le bassin de Mronabéja
ARS Affaire n° 8 41 0274
sé. Ingénieur : ABu
A RT E L L A Technicien : APn
Légende
[| Limites communales
Eléments du réseau AEP
Canel
% Bache AEP
î Réservoir AEP
B Usine de traitement AEP
tions
Zones de distribution schématisées
M Centre Sud BI Nord Ouest
E] Mtsangamouii M Tsingoni
EI Nord Est
Captages AEP
@ Prise d'eau en mer
W Forage d'eau souterraine
D Prise d'eau de surface
I Retenue
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 7+ >
D Mini
Mask
Î
0.5
Kilomètres
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
CR
LR
Plan du réseau AEP
sur le bassin de Mronabéja
sieam LE dE. Affaire n° 8 41 0274
Ingénieur : ABu
A RT E L I A Technicien : APn
Légende
[__] Limites communales
Eléments du réseau AEP
Canalisations
+ Bache AEP
pi Réservoir AEP
M Usine de traitement AEP
Zones de distribution schématisées
M Centre Sud D Nord Ouest
E Mtsangamouiji [=] Tsingoni
E] Nord Est
Captages AEP
@® Prise d'eau en mer Es Retenue
Y Forage d'eau souterraine
M Prise d'eau de surface
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 8
Figure 2 : Zone de distribution Centre-Sud alimentée partiellement par le forage de Mronabéja 27 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 9
3. PRESENTATION DE LA COLLECTIVITE
CONCERNEE
Les données présentées dans ce paragraphe sont issues des données de l’exploitant du réseau SMAE – Mahoraise des Eaux (ex-SOGEA), du schéma directeur d’alimentation en eau potable de Mayotte, du SIEAM et des visites sur site.
3.1. COLLECTIVITE DESSERVIE ET POPULATION CONCERNEE
L’île de Mayotte comporte environ 220 000 habitants (217 091 habitants en 2012 recensement INSEE), répartis sur une superficie limitée de 376 km², soit une densité de 577 habitants/km².
Le SIEAM (Syndicat Intercommunal d’Eau et d’Assainissement de Mayotte) est né d’une fusion des syndicats autonomes de l’île en 1992 sous la dénomination SAEM. En intégrant la compétence « assainissement » déléguée par les 17 communes de l’île en 1998, il a pris sa dénomination actuelle de SIEAM, Syndicat Intercommunal d’Eau et d’Assainissement de Mayotte.
L’article 2 des statuts du SIEAM précise que le Syndicat exerce en lieu et place de toutes les communes membres, les compétences suivantes, en eau potable :
« l’étude, la réalisation, l’exploitation et l’entretien des ouvrages de collecte et de traitement des eaux potables existants ou à créer sur le territoire de Mayotte conformément aux textes légaux et réglementaires en vigueur ».
La distribution en eau potable sur l'île de Mayotte est déléguée, à la SMAE (Mahoraise des Eaux – ex-SOGEA Mayotte) par un contrat d'affermage depuis mars 2008, pour une durée de 15 ans.
Dans le cadre de son contrat auprès du SIEAM, la SMAE assure les missions suivantes :
Produire et distribuer l'eau potable conformément aux besoins de la population et aux exigences de sécurité sanitaire,
Assurer une gestion patrimoniale du service et des équipements,
Assurer la gestion de la clientèle du service.
En 2013, le nombre d’abonnés s’établissait à 36 885 (données SMAE).
Le taux de croissance démographique généralement pris en compte dans les plans, programmes et schémas directeurs, dans le SDAGE est de 2,5 à 3% par an jusqu’en 2025. La population à Mayotte à l’horizon 2020 serait ainsi de l’ordre de 275 000 habitants.
Mayotte est soumise à une très forte pression démographique et à une urbanisation croissante, génératrice d’augmentation des besoins en eau.7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 10
3.2. DESCRIPTION DES SYSTEMES DE PRODUCTION ET DE
DISTRIBUTION EXISTANTS ET PREVUS
3.2.1. Provenance de l’eau
La localisation des zones d’habitation, le milieu insulaire Mahorais et la topographie de l’île ont contraint le SIEAM à diversifier ces points de production d’eau : eau de surface, eau souterraine et eau de mer.
36 captages alimentent en eau les habitants de Mayotte (cf. figure et tableau pages suivantes) :
14 prises d’eau de surface,
2 retenues collinaires (dont une alimentée par 2 prises d’eau de surface Dzoumogné),
2 captages par drains peu profonds,
17 forages d’eau souterraine,
1 prise d’eau en mer sur Petite Terre.
La plupart des prises d’eau de surface ne possèdent pas de suivi des volumes prélevés. Les débits prélevés sont comptabilisés en entrée des stations de traitement de l’eau, ou des stations de pompage pour certaines.Mines
Mohogoni (ESo & ESu)
éresse
Bouyouni-Méressé}y Lt À
ouyouni Bas
Bouyouni
Longoni
Gouloué
Mmroalé Drains de Mréréni | Mrsingont A cha Kwalé3 Gouloué 1
‘ Gouloué!
VcSmbani-MréréniWkwalé 1 |
Vourovéni1 Bkwalé Haut Œkwaié Bas
Combani-Kahani
VA Pamandzi 4 Frise d'eau
A Mréréni 2 . Fr Bandrele
0 2.5 5
Kilomètres
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Légende
[|] Limites communales
Situation générale MM Zones urbanisées
des 36 captages
Captages
VW Forage d'eau souterraine EE Retenue
sieamry Affaire n° 8 41 0274 M Prise d'eau de surface
À ARTELIA ls © Prise d'eau en mer
GS Scrtuin cacereshe ins Technicien : APn
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 11
Figure 3 : Localisation des captages AEP de l’île de MayotteARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 12
Tableau 1 : Synthèse des captages AEP répertoriés sur l’île
N° Type Nom Captage Code_BSS Nom Commune Date Mise en service
Débit
autorisé
(m3/h)
Volume
autorisé
(m3/an)
1 Prise d'eau de surface Bouyouni Bas 1230-6X-0049 Bandraboua 2003
2 Prise d'eau de surface Bouyouni Haut 1230-6X-0052 Bandraboua 1994
3 Prise d'eau de surface Méresse 1230-6X-0050 Bandraboua 1997
4 Prise d'eau de surface Dzoumogné Mjihari 1230-2X-0028 Bandraboua 2000
5 Prise d'eau de surface Mouhogoni 1230-2X-0027 Bandraboua 2000
6 Prise d'eau de surface Ourouvéni 1230-6X-0051 Chiconi 1997
7 Prise d'eau de surface Longoni 1230-7X-0144 Koungou 1997
8 Prise d'eau de surface Gouloué Haut 1230-7X-0143 Mamoudzou 1987
9 Prise d'eau de surface Kwalé Bas 1230-7X-0146 Mamoudzou 1979
10 Prise d'eau de surface Kwalé Haut 1230-7X-0145 Mamoudzou 1979
11 Prise d'eau de surface Ampouriagnia 1230-6X-0054 Mtsangamouji 1992
12 Prise d'eau de surface Mroalé 1230-6X-0056 Tsingoni 01/11/1997
13 Prise d'eau de surface Mahojani (Retenue de Dzoumogné) 1230-8X-0029 Bandraboua 01/02/2001
14 Prise d'eau de surface Mapouéra (Retenue de Dzoumogné) 1230-8X-0030 Bandraboua 01/02/2001
15 Retenue collinaire Retenue de Dzoumogné pas de c o de B SS Bandraboua Oui
16 Retenue collinaire Retenue de Combani pas de c o de B SS Tsingoni 1998
17 Captage par drains Drains de Mtsangamouji 1230-6X-0055 Mtsangamouji 1992
18 Captage par drains Drains de Miréréni 1230-6X-0008 Tsingoni 1980
19 Forage AEP Bouyouni 1230-6X-0024 Bandraboua En cours 23 201 480
20 Forage AEP Bouyouni-Méresse 1230-6X-0046 Bandraboua 01/11/2008 18 157 700
21 Forage AEP Mohogoni 1230-2X-0025 Bandraboua 01/12/2008 55 581 800
22 Forage AEP MronaBéja 1231-6X-0032 Kani-Keli 01/01/2003 25 95 000
23 Forage AEP Gouloué 1 1230-7X-0045 Mamoudzou En cours 18
24 Forage AEP Gouloué 2 1230-7X-0053 Mamoudzou En cours 30
25 Forage AEP Kawéni 3 1230-7X-0021 Mamoudzou 01/01/2003 30 168 000
26 Forage AEP Kaweni F1 1230-7x-0013 Mamoudzou 01/01/1991 29 180 000
27 Forage AEP Kawéni F2 1230-7x-0014 Mamoudzou 01/01/1991 Groupé avec Kaw éni F1 Groupé avec Kaw éni F1
28 Forage AEP Kwalé 1 1230-7x-0022 Mamoudzou 01/01/2001 90 475 000
29 Forage AEP Kwalé 3 1230-7X-0100 Mamoudzou 01/11/2009 70 510 000
30 Forage AEP Béja 2 1230-6X-0014 Mtsangamouji 01/06/2010 70 438 000
31 Forage AEP Mtsangamouji 1 1230-6x-0017 Mtsangamouji 01/01/2003 70 292 000
32 Forage AEP Mtsangamouji 2 1230-6x-0016 Mtsangamouji 01/01/2003 40 292 000
33 Forage AEP Combani-Kahani 1230-6X-0047 Ouangani 01/04/2009 12
34 Forage AEP Combani-Mréréni 1230-6X-0038 Tsingoni 01/012006 12 73 000
35 Forage AEP Ouroveni 1 1230-6X-0048 Tsingoni 01/01/2006 25 146 000
36 Prise d'eau en mer Prise d'eau en mer Dessalement 1230-8X-0087 Pamandzi 1997ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 13
3.2.2. Station de production de l’eau
6 usines de production (5 sur Grande-Terre et 1 sur Petite-Terre) sont présentes sur l’île :
Tableau 2 : Stations de production d’eau
Station de
production
Capacité de
production (m3/j) Ressources utilisées Filière de traitement
Secteur de
distribution
OUROUVENI 10 000
Prises d'eau de surface Ourouveni et
Mroalé.
Retenue collinaire de Combani.
2 Filières de traitement
classiques : Coagulation,
Floculation, Décantation,
Filtration et Désinfection.
1 Filière de type Pulsatube
Centre et sud
BOUYOUNI 10 000
Prises d'eau de Longoni, Dzoumogné
Mjihari,Mouhogoni, Bouyouni Haut et
Bouyouni Bas, Meresse
Retenues collinaires de Combani et
Dzoumogné.
2 Filières de traitement
classiques : Coagulation,
Floculation, Décantation,
Filtration et Désinfection
Nord
M’RERENI 700
Drains de M’Rereni,
Forages de Kahani, Ourouvéni 1,
Combani-Miréréni
Filtration et désinfection Combani / Tsingoni
M’TSANGAMOUJI 400 Prise d'eau Ampouriagna Haut Captage par drain Mtsangamouji
Coagulation, Floculation,
Décantation, Filtration et
Désinfection
M’Tsangamouji
MAMOUDZOU 3 000
Prises d'eau de Kwale Haut et bas et
Gouloue.
Forages de Kaweni F1 et F2
Coagulation, Floculation,
Décantation, Filtration et
Désinfection.
Mamoudzou /
Petite Terre.
DESSALEMENT
PETITE TERRE 2 000
Prise d'eau par 2 drains raccordés à un
puits de pompage
Filtration membranaire par
osmose inverse
Petite Terre et
complément
Grande Terre
Mamoudzou
TOTAL 26 1001.0E+07 39 000 eux Volume produit
#- Nombre d'abonnés
9.5E+06 L 38 000
E — 90E+06 L 37 000 È
EL |
5 £ E "= & L =]
o 8.5E+06 - 36000 ƣ
E E e © = PA 8.0E+06 - 35 000
7.5E+06 - L 34 000
7.0E+06 - L 33 000
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Ptit
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 14
3.2.3. Volumes annuels produits et consommés
NB : les données concernant le volume facturé et le nombre d’abonnés ne sont pas disponibles pour l’année 2014 lors de la rédaction de ce dossier.
Tableau 3 : Volumes annuels produits et consommés
Figure 4 : Evolution du volume produit et du nombre d’abonné
Le volume annuel produit issu des usines de production et des forages est de 9 556 669 m3 pour l’année 2014 soit 26 183 m3/j. La consommation moyenne par habitants est de 105 L/hab desservis/j, pour l’année 2013 (Source SMAE, consommation estimée en prenant en compte qu’1 abonné équivaut à 1 famille de 5 personnes).
Sur la base de cette consommation et en tenant compte d’un rendement de réseau de 80 %, (rendement moyen sur les années 2008 à 2013) le volume d’eau moyen à produire à l’horizon
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Volume produit par les
ouvrages sauf usine de
dessalement (m3)
7 113 374 7 534 553 7 792 465 7 823 402 8 163 027 8 910 948 9 228 517
Volume produit par unité de
dessalement (m3) 481 486 499 649 507 731 397 286 269 918 296 972 328 152
Total volume produit (m3) 7 594 860 8 034 202 8 300 196 8 220 688 8 432 945 9 207 920 9 556 669
Production journalière
moyenne (m3/j) 20 808 22 012 22 740 22 522 23 104 25 227 26 183
Volume facturé (m3) 6 156 443 6 396 293 6 812 230 6 697 789 6 805 910 7 053 677 n.c
Nombre d'abonné 33 906 34 593 35 139 35 802 36 143 36 885 n.c
Consomation moyenne
journalière (L/Hab) 99 101 106 103 103 105 /
Rendement du réseau 81% 80% 82% 81% 81% 77% /C 2011 2012 2013 Evolution Part des volumes ns 2013/2012 %,
ACOUA 177 200 173755 175 352 1% 2% BANDRABOUA 313 024 311 089 325 648 5% 5% BANDRELE 296 606 302 982 328 333 8% 5% BOUENI 248 621 255 886 256 670 0% 4% CHICONI 258 804 264 830 274 962 4% 4% CHIRONGUI 270 414 275 378 277 324 1% 4% DEMBENI 270 101 278 580 305 375 10% 4% KANIKELI 200 682 209 153 210 613 1% 3% KOUNGOU 740 486 764 546 822 710 8% 12% LABATOIR 525 511 523 044 548 701 5% 8% MAMOUDZOU 1707017 | 1723313 | 1767 866 3% 25% M'TSANGAMOUJI 212 870 210 012 213558 2% 3% M'TZAMBORO 285 558 296 782 291 251 2% 4% OUANGANI 213 327 226 922 237 465 5% 3% PAMANDZI 336 552 334 351 346 842 4% 5% SADA 312 488 331 036 324 702 -2% 5% TSINGONI 328 528 324 251 346 305 7% 5%
Total volumes SIEAM (m3) | 6697789 | 6sossio | 7053677 4% 100%
TT —
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 15
2020 serait de l’ordre de 35 000 m3/j (soit 12,8 M m3/an) sachant que la production actuelle est de l’ordre de 23 000 m3/j.
Cette estimation est basée sur une population de 275 000 habitants en 2020 (évolution de la population de 3 % par an).
Le tableau suivant présente la répartition géographique des consommations en eau sur l’île :
Tableau 4 : Répartition géographique des consommations (source : SMAE)
Les consommations les plus importantes sont enregistrées sur la partie Nord-Est de l’île sur les communes de Mamoudzou, Koungou et Labatoir (Petite-Terre).
Les 4 communes du Sud de l’île Bandrelé, Bouéni, Chirongui, Kani-Keli représentent 15 % de la consommation totale.
La commune desservie par le forage de Mronabéja 2 est Kani-Kéli et notamment les villages de Passikéli, Mronabéja et Mbouini, soit 1 467 personnes. L’alimentation en eau potable des 3 villages est complétée par l’usine d’Ourovéni et par les captages du secteur Nord-Est de l’île (secteur de Passamainty).
La consommation de la commune de Kani-Kéli représente 3 % de la consommation de l’île. En cas de problème d’alimentation des secteurs Nord et Centre Sud, une interconnexion existe, permettant la desserte occasionnelle et en secours d’une partie de ces deux secteurs.
La répartition de la production entre les stations de traitement et les forages d’eau souterraine est présentée dans le tableau ci-après.PIRE
TITITI
ITR
TITITI
D
D
D
EE
=
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 16
Tableau 5 : Volumes produits aux stations de traitement et forages entre 2008 et 2014
Figure 5 : Répartition des débits produits en 2014
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
U.P BOUYOUNI 2 545 775 2 556 240 2 637 083 2 547 394 2 569 987 2 992 915 3 113 442
U.P MAMOUDZOU 1 058 072 946 981 1 012 633 1 100 056 1 120 932 1 059 757 1 020 572
U.P OUROUVENI 2 314 020 2 423 406 2 476 250 2 440 206 2 468 477 2 720 074 2 923 426
U.P M'RERENI 272 714 296 422 282 120 264 429 273 704 273 900 259 744
U.P M'TSANGAMOUJI 102 965 106 226 101 972 102 221 112 763 107 210 97 777
U.P PETITE TERRE DESSALEMENT 481 486 499 649 507 731 397 286 269 918 296 972 328 152
Sous total 6 775 032 6 828 924 7 017 789 6 851 592 6 815 781 7 450 828 7 743 113
Forage M'RONABEJA 8 880 2 270 8 908 9 306 9 759 11 587 13 719
Forage KWALE 1 330 274 368 180 371 432 222 560 204 930 190 085 242 776
Forage KWALE 3 34 371 162 624 183 671 210 365 163 919
Forage KAWENI LAJOLI F3 136 839 139 435 95 393 131 607 140 196 142 608 156 774
Forage M'TSANGAMOUJI 1 100 072 222 584 154 128 174 375 217 910 250 427 215 331
Forage M'TSANGAMOUJI 2 170 285 82 482 137 779 108 038 125 967 151 043 167 272
Forage BEJA 2 34 469 93 080 85 974 100 098 99 772
Forage COMBANI MIRERENI 10 999 504 4 481 19 405 29 060 36 367 42 654
Forage OUROUVENI 50 591 43 151 61 466 51 664 42 940 57 578 69 693
Forage COMBANI KAHANI 0 16 433 43 138 36 484 45 103 41 477 58 792
Forage MERESSE 2 829 76 889 71 682 110 083 106 626 79 288 121 609
Forage MOHOGONI 9 059 253 350 265 160 218 751 221 805 258 994 283 920
Forage BOUTOUNI 31 119 203 223 163 511 156 123
Sous total 819 828 1 205 278 1 282 407 1 369 096 1 617 164 1 693 428 1 792 354
Volume total 7 594 860 8 034 202 8 300 196 8 220 688 8 432 945 9 144 256 9 535 467
U.P BOUYOUNI
32%
U.P MAMOUDZOU
11%
U.P OUROUVENI
31%
U.P M'RERENI
3%
U.P
M'TSANGAMOUJI
1%
U.P PETITE TERRE
DESSALEMENT
3%
FORAGES
19%
Répartition des débits produits (2014)
U.P BOUYOUNI
U.P MAMOUDZOU
U.P OUROUVENI
U.P M'RERENI
U.P M'TSANGAMOUJI
U.P PETITE TERRE
DESSALEMENT
FORAGESARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 17
Pour l’année 2014, les débits produits par les forages d’eau souterraine représentent environ 19 % de la production totale.
Les deux unités de production de Bouyouni et de l’Ourovéni sont très importantes et assurent 63 % de la production en eau potable de l’île.
La majorité des forages (sauf les 2 forages de Kawéni F1 et F2, raccordés sur l’usine de Mamoudzou) sont raccordés directement sur le réseau de distribution après traitement de désinfection.
3.2.4. Adéquation Besoins-Ressource
La capacité de production des 15 forages exploitables (les 2 forages de Kawéni étant comptabilisés dans Mamoudzou) est d’environ 9 400 m3/j (= Q exploitation horaire x 20 h par j). En effet par rapport au tableau ci-dessus les forages en cours de mises en service ont été intégrés (forages de Gouloué 1 et 2).
La capacité de production théorique totale des installations et ressources du SIEAM peut se résumer comme suit :
Tableau 6 : Capacité de production théorique totale du SIEAM
Cette capacité de production théorique est conséquente (35 500 m3/j) et peut permettre de satisfaire les besoins à moyen terme. Néanmoins, cette capacité dépend fortement du débit potentiellement exploitable dans les cours d’eau et les retenues surtout en période sèche.
Le forage de Mronabéja 2 représente environ 0,1% de l’eau potable distribuée sur l’île.
Des difficultés d’approvisionnement en eau peuvent être ponctuellement rencontrées en période d’étiage sévère (par exemple durant l’année 2010, les retenues collinaires de Combani et surtout Dzoumogné ont atteint des niveaux très bas ; en 2013, la retenue de Dzoumogné a atteint un niveau historiquement bas).
D’autre part les capacités de stockage du réseau (27 090 m3) permettent de gérer partiellement les baisses de débit sur des points de production.
La multiplicité des ressources captant des bassins hydrogéologiques et hydrologiques différents, permet de diversifier et de garantir l’approvisionnement en eau.
Suivant l’estimation des besoins à l’horizon 2020, les points évoqués ci-dessus seraient accentués en période d’étiage d’où la nécessité de pérenniser les captages existants et de chercher de nouvelles ressources en eau (campagne de forage en cours, projet de retenue).
3.2.5. Réseau d’eau potable
Le SIEAM a confié à SMAE (ex SOGEA Mayotte), l’exploitation de son réseau d’eau potable (cf. données sur le réseau en annexe 2).
Le réseau d’eau potable de la collectivité est constitué de :
6 usines de production,
36 captages : eau de surface, eau souterraine, retenue,
61 réservoirs d’une capacité totale de stockage de 27 090 m3,
22 stations de reprises et suppresseurs,
Capacité
journalière
(m3/j)
Capacité
annuelle
(m3/an)
6 stations de traitement 26 100 9 526 500
Forages d’eau souterraine 9 400 3 400 000
Total 35 500 12 926 500ARTELIA
Linéaire Linéaire Linéaire Linéaire Linéaire Linéaire
Fonte (ml) PVC (ml) PBO (ml) PEHD (ml) AG (ml) total (ml)
Acoua 18 302 16 0 0 0 18 318
Bandraboua 66 698 3 020 0 200 17 69 935
Bandrélé 38 989 490 0 607 0 40 087
Boueni 36 029 800 0 1009 0 37 837
Chiconi 28 373 6 0 0 0 28 379
Chirongui 37 483 4131 0 95 0 41 709
Dembeni 37 846 4 410 0 513 0 42 770
Dzaoudzi 13 146 14 775 3 787 2 579 0 34 287
Kani Keli 36 306 1451 0 52 0 37 809
Koungou 54 123 7 003 1 628 120 0 62 873
Mamoudzou 89 993 38 084 806 4679 296 133 857
Mtsangamouji 37 026 1 282 988 0 1044 40 340
Mtzamboro 28 590 927 0 0 0 29 517
Ouangani 23 732 5 042 0 0 0 28 774
Pamandzi 18 848 14 723 0 72 209 33 852
Sada 27 523 115 0 42 0 27 680
Tsingoni 33 874 11 133 0 18 80 45 105
TOTAL 626 883 107 407 7 209 9987 1646 753 131
IT >
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 18
753 km de canalisations.
La désinfection de l’eau (au chlore) est réalisée en sortie des usines de traitement, dans les stations de pompage des forages (sur les conduites d’exhaure) et également dans certains réservoirs.
Le type de canalisation présent sur l’île est principalement de la fonte, mais également du PVC. L’indice linéaire de pertes du réseau est de l’ordre de 7,0 m3/km/j (données SMAE 2013).
Tableau 7 : Nature des canalisations par commune (source SMAE)
Le réseau est complexe et agencé en 5 secteurs répartis par zones géographiques.
La distribution du Sud de l’île est fragile et effectuée par l’unique Unité de Production (U. P.) de l’Ourouvéni. Le Sud de l’île ne possède pas d’interconnexion avec le Nord de l’île et de ressource d’appoint ou de secours.
Les réservoirs de Sada ne sont plus alimentés en heure de pointe, obligeant l’exploitant à réduire le volume refoulé à partir de la station de pompage de Chirongui.
Une autonomie théorique de stockage (27 090 m3) de plus d’une journée ne doit pas masquer la réalité, car sur de nombreux villages les capacités de stockage sont inférieures à 12h de distribution.
La production de l’U.P. de Miréréni est insuffisante pour faire face à la pointe de consommation du week-end malgré la mise en service du forage de Combani-Kahani. Un renforcement de ce secteur est à prévoir à moyen terme.
D’après l’exploitant SMAE, le suivi des volumes distribués ne met pas en évidence de véritable période de pointe (type pic estival ou pic touristique). Les volumes distribués les plus importants sont observés généralement la deuxième quinzaine de septembre.ne *—8,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 19
4. CONTEXTE REGLEMENTAIRE
4.1. SITUATION DES CAPTAGES PAR RAPPORT A LA
REGLEMENTATION APPLICABLE AU TITRE DU CODE DE
L’ENVIRONNEMENT
Les décrets applicables sont les suivants :
n°2006-880 du 17 juillet 2006 relatif aux procédures d’autorisation et de déclaration prévues par les articles L. 214-1 à L. 214-3 du Code de l’Environnement pour la protection de l’eau et des milieux aquatiques,
n°2006-881, du 17 juillet 2006 modifiant le décret n°93-743 du 29 mars 1993 relatif à la Nomenclature des opérations soumises à autorisation ou à déclaration en application de l’article 10 de la loi n°92-3 du 3 janvier 1992 sur l’eau et le décret n°94-354 du 29 avril 1994 relatif aux zones de répartition des eaux,
n°93-742 du 29 mars 1993 relatif à la Loi sur l’Eau n°92-3 du 3 janvier 1992.
4.1.1. Rubrique 1.2.1.0
Prélèvements y compris par dérivation, dans un cours d’eau, dans sa nappe d’accompagnement ou dans un plan d’eau ou canal alimenté par ce cours d’eau ou cette nappe :
1° D’une capacité totale maximale supérieure ou égale à 1 000 m3/heure ou à 5 % du débit du cours d’eau ou, à défaut, du débit global d’alimentation du canal ou du plan d’eau, le projet est soumis à une procédure d’autorisation.
2° D’une capacité totale maximale comprise entre 400 et 1 000 m3/h ou entre 2 et 5 % du débit du cours d’eau ou à défaut, du débit global d’alimentation du canal ou du plan d’eau, le projet est soumis à une procédure de déclaration.
Justification par rapport au projet :
Débits sollicités par le SIEAM dans le cadre de
la procédure de DUP
CAPTAGE Prélèvements annuels (m3/an)
Prélèvements
journaliers
(m3/j)
Débit
d’exploitation
horaire (m3/h)
Procédure de la
Nomenclature Eau
Forage de
Mronabéja 2 95 000 260 25 Arrêté 28/DAF/SEAU/2006
du 07/04/2006
Tableau 8 : Situation du captage AEP de Mronabéja 2 par rapport à la réglementation
Le forage bénéficie déjà d’un arrêté d’autorisation délivré en 2006 (valables jusqu’en 2036) au titre du Code de l’Environnement pour les débits mentionnés dans le tableau ci-dessus. L’arrêté d’autorisation est présenté en Annexe 14. Au vu des caractéristiques hydrogéologiques du forage, nous préconisons un débit horaire optimal de 12 m3/h.7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 20
4.2. REGLEMENTATION APPLICABLE AU TITRE DU CODE DE LA SANTE
Les textes applicables au projet sont les suivants :
Code la santé notamment les articles R1321-1 à R1321-63
Arrêté du 20 juin 2007 relatif à la constitution du dossier de demande d’autorisation d’utilisation d’eau destinée à la consommation humaine,
Arrêté du 11 janvier 2007 relatif aux limites et références de qualité des eaux brutes et des eaux destinées à la consommation humaine,
Circulaire du 26 juin 2007 concernant les modalités d’application de l’arrêté du 20 juin 2007.
4.3. COMPATIBILITE DU PROJET AVEC LE SAGE, LE SDAGE, …
Aucun Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux (SAGE) n’est en vigueur à Mayotte.
Le Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des Eaux (SDAGE) du district de Mayotte a été rendu obligatoire par la Loi sur l’Eau du 3 janvier 1992.
Le SDAGE du bassin de Mayotte 2010-2015 a été approuvé le 10 décembre 2009 par le Préfet.
La masse d’eau concernée par les captages de surface (prise d’eau d’Ampouriagnia Haut et Drain de Mtsangamouji) et déterminée par le SDAGE est celle de la rivière Andrianabé (code FRMR08).
La masse d’eau souterraine concernée par les forages de Mtsangamouji 1 et 2 est celle du Complexe du Nord (code FR MO 01).
La directive cadre européenne sur l’eau du 23 octobre 2000 fixe un objectif ambitieux aux Etats membres de l'Union : atteindre le bon état des eaux en 2015. Cet objectif est visé par le SDAGE 2010-2015 du bassin de Mayotte et par son programme de mesures.
Les 7 orientations fondamentales sont les suivantes :
Orientation Fondamentale n°1 : Protéger la santé en protégeant l’eau
Orientation Fondamentale n°2 : Développer la culture de tous dans le domaine de l’eau
Orientation Fondamentale n°3 : Lutter contre les pollutions
Orientation Fondamentale n°4 : Gérer les risques naturels
Orientation Fondamentale n°5 : Conserver, restaurer et entretenir les milieux et la biodiversité
Orientation Fondamentale n°6 : Doter Mayotte d’outil de gestion performant (connaissance, technique, financier, ….)
Orientation Fondamentale n°7 : Partager la ressource en eau entre les différents usagesSIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 21
Figure 6 : Programme de mesures du SDAGE du bassin de Mayotte 2010-2015
Le Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des Eaux (SDAGE) est un document de planification décentralisé, qui définit, pour une période de 5 ans, les grandes orientations pour une gestion équilibrée de la ressource en eau ainsi que les objectifs de qualité et de quantité des eaux à atteindre à Mayotte. Il est établi en application de l’article L.212-1 du Code de l’Environnement.
Le SDAGE est l’outil principal de mise en œuvre de la directive communautaire 2000/60/CE du 23 octobre 2000 établissant un cadre pour une politique dans le domaine de l’eau. Cette directive affiche une grande ambition environnementale en fixant comme objectif de résultat, l’atteinte du bon état des eaux en 2015. Pour autant, elle ne néglige pas les réalités financières puisque l’atteinte du bon état est notamment soumise à des critères de réalisme économique. Il s’agit de la notion de « coûts disproportionnés » pour justifier la fixation d’objectifs moins stricts ou plus éloignés dans le temps.
Orientations Fondamentales du SDAGE
Protéger la santé en protégeant l’eau 1
Développer la culture de tous dans le domaine
de l’eau 2
Lutter contre les pollutions 3
Gérer les risques naturels (inondation,
ruissellement, érosion, submersion marine) 4
Conserver, restaurer et entretenir
les milieux et la biodiversité 5
Doter Mayotte d’outil de gestion performants
(connaissance, technique, financier, ….) 6
Partager la ressource en eau entre les différents
usages 7
Pratiques agronomes
Formation des agriculteurs
Développement durable filière agriculture
Ressources en eau
Nouvelle retenue
Sécuriser l'approvisionnement
Hydraulique agricole
Recherches eau souterraine
Economies d'eau douce
Gestion des milieux
Développement durable de la pêche et de
l'aquaculture
Développement durable des activités de
tourisme (lagon)
Gestion cohérente des espaces remarquables
Entretien et restauration des milieux
Observatoires
Continuité biologique des cours d'eau
Programme de mesures
Assainissement
Assainissement collectif
Assainissement autonome
Gouvernance
Assistance technique aux collectivités locales
Surveillance de la qualité des masses d'eau
Culture, information et formation
professionnelle dans le domaine de l'eau
Autres pollutions
Gestion des déchets
Gestion qualitative des eaux pluviales
Gestion des rejets polluantsProtéger Développer la
la santé culture de 4 E 2
en protégeant | tous dans le
l’eau domaine de j ; È + l’eau
Orientation 1.1: Orientation 2.1:
protection des
captages pour
l'alimentation en eau potable
|
Orientation 1.2:
= Consolider
l'approvisionnement
en eau potable
. Orientation 1.3:
Développer la culture du
risque sanitaire lié à l'eau
Ve
_Orientation 1.4:
Limiter les pollutions pour
moins traiter l'eau distribuée
et diminuer les risques
sanitaires
stratégie de communication
et de sensibilisation du grand
public dans le domaine de
l'eau
Orientation 2.2:
Développer la formation
professionnelle dans le
domaine de l'eau
_ Orientation 2.3:
Reconnaître et prendre en
compte les différents usages
de l'eau dans la culture
mahoraise
Orientation 2.4:
Faciliter l'accès aux
informations
environnementales
Orientation 3.1:
Doter Mayotte d'un réseau
d'assainissement
Orientation 3.2:
Lutter contre les pollutions
diffuses domestiques
Orientation 3.3:
Améliorer la gestion des eaux
pluviales en zone urbaine
Orientation 3.4:
Réduire voire supprimer les
émissions de substances
polluantes dangereuses
Orientation 3.5:
Lutter conter les pollutions
diffuses coutumières
_
“Orientation 3.6:
agriculture durable
respectueuse des milieux
aquatiques
Orientation 3.7:
Promouvoir la mise en place d'une
gestion performante des déchets
| Orientation 3.8:
Anticiper et réduire les pressions
polluantes dues au
développement des
infrastructures économiques de
Inciter au développement d'une
l'île
Orientation 4.1:
Connaître et faire connaître
les risques naturels
Orientation 4.2:
Intégrer les risques liés à
l'eau dans l'aménagement
du territoire
_ Orientation 4.3:
Favoriser une gestion
cohérente du risque
CT
F fl
Conserver,
restaurer
;
ns 5.1: Poursuivre les actions de
sensibilisation au patrimoine
exceptionnel et
à la préservation et
la restauration des milieux
l _ Orientation 5.2: Poursuivre les acquisitions
de connaissance sur la
biodiversité et les milieux
aquatiques
Orientation 5.3:
Entretenir et restaurer les
milieux
| Orientation 5.4: Consolider la gestion des
milieux remarquables
a
Orientation 5.5:
Favoriser le développement
des usages respectueux de
l'environnement
| Orientation 5.6: Renforcer la protection
effective des milieux
remarquables les plus
exposés, en particulier les
mangroves
_ Orientation 6.1:
Accroître les connaissances
|
Orientation 6.2:
Alimenter une vision
commune durable sur les
enjeux de l'eau
Orientation 6.3:
Accompagner les collectivités
territoriales dans leurs
nouvelles compétences dans
le domaine de l'eau
|
Orientation 6.4:
Favoriser les initiatives de
gestion concertée à la bonne
échelle de travail
_ Orientation 6.5 :
Assurer la cohérence des
politiques d'aménagement
avec la préservation de
l'environnement, de la
ressource en eau et la
prévention des risques
naturels
Orientation 6.6: Progresser vers un prix de
l'eau et de l'assainissement
juste et équilibré
Partager C =
+
“entre les
aranr
.
Orientation 7.1:
Partager la ressource entre les
différents usages
Orientation 7.2:
Favoriser les économies d'eau
douce
|
Orientation 7.3:
Sécuriser l'approvisionnement
en eau en diversifiant les
sources d'alimentation et
optimiser les prélèvements sur
la ressource
Orientation 7.4:
Augmenter les capacités de
production pour satisfaire les
usages vitaux
Ptit
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 22
Figure 7 : Orientations fondamentales du SDAGE du bassin de Mayotte 2010-2015.7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 23
Les mesures et les grandes orientations prévues dans le SDAGE en lien avec la présente étude sont notamment :
Orientation 1.1 : Définir les périmètres de protection des captages pour l’alimentation en eau potable
Le comité permanent de la MISEEN a décidé de protéger l’ensemble des prises d’eau et forages d’alimentation en eau potable de l’île. La démarche doit être finalisée sur les premiers captages prioritaires et reproduite sur l’ensemble des captages incluant l’étude de définition du bassin d’alimentation (sur la base d’une maîtrise d’ouvrage SIEAM), le zonage réglementaire (maîtrise d’ouvrage ARS), les plans d’actions sur les bassins d’alimentation (maîtrise d’ouvrage DEAL). Les modalités de financement de l’ensemble de ces démarches sont à programmer jusqu’à l’horizon 2012.
Une attention particulière est à apporter au captage en nappe de Kawéni, les modalités de son exploitation et les moyens de surveillance et de protection sont à définir afin de réduire à la fois les risques d’intrusion saline et sa pollution par les hydrocarbures ou autres substances dangereuses et prioritaires.
Disposition 1.1.1 : Définir les bassins d’alimentation de l’ensemble des captages (eau potable et autres usages). Sur la base de ces travaux, mettre en place les périmètres de protection des captages pour l’alimentation en eau potable d’ici 2012. Tenir à jour le zonage des périmètres et définir les restrictions d’usage à observer dans ces périmètres. (Acteurs : services de l'Etat et établissements publics territoriaux).
Disposition 1.1.2 : Le Préfet définit les programmes d’actions à mettre en œuvre dans les bassins d’alimentation des captages afin de protéger la ressource en eau pour l’alimentation de la population.
Orientation 1.4 : Limiter les pollutions pour moins traiter l’eau distribuée et diminuer les risques sanitaires
Les pollutions du milieu naturel influent en premier lieu sur la qualité de la ressource en eau et augmentent les risques sanitaires. La lutte contre les pollutions est donc un des points essentiels pour la protection de la santé, les orientations et dispositions du SDAGE dans ce cadre sont énoncées dans l’Orientation fondamentale n°3 « Lutter contre les pollutions ».
Orientation 2.3 : Reconnaitre et prendre en compte les différents usages de l’eau dans la culture mahoraise
Les solutions d’aménagement adoptées pour tous les domaines liés à l’eau prennent en compte autant que possible les usages coutumiers afin qu’ils soient acceptés et intégrés localement dans le sens d’un développement durable des usages et de la ressource.
Par exemple, dans le cadre de l’Orientation 3.3 « Lutter contre les pollutions diffuses coutumières », la mise en place d’aménagements alternatifs à l’interdiction des lessives coutumières doit être effectuée en lien direct avec la population (féminine) au cas par cas afin de faire évoluer durablement la coutume, (position de lavage, produits utilisés, moyens de séchage, dimension sociale et familiale…).
Les projets prennent en compte autant que possible les résultats disponibles des études comportementales des ménages et de la population : attitude vis-à-vis de l‘espace public, des communs, des habitudes religieuses et locales (exemple du Conseil Général : étude comportementale vis-à-vis des déchets financée par le FED, ….).
Orientation 3.5 : Lutter contre les pollutions diffuses coutumières
Les pollutions diffuses coutumières ciblées particulièrement par le SDAGE car préjudiciables à la qualité des eaux, sont :7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 24
o Les lavages de voitures,
o Les lessives en rivières,
o Les brulis généralisés sur l’ensemble de l’île qui participent activement à la
présence diffuse d’hydrocarbures poly-aromatiques dans les eaux du lagon.
Le lavage des voitures en rivière est interdit à Mayotte depuis juillet 2008, l’interdiction des lessives en rivière s’effectue progressivement (certaines communes ont délibéré dans ce sens, d’autres pas).
Disposition 3.5.1 : Mettre en place les moyens de contrôle de la réglementation des pollutions coutumières, en privilégiant les linéaires de cours d’eau situés sur les bassins versants amont des zones de captage.
Etudier au cas par cas les mesures alternatives adaptées en concertation avec les populations locales (cf. orientation 2.3) (lavoirs municipaux, zones aménagées avec lagunage, lavomatiques, …).
Orientation 7.1 : Partager la ressource entre les différents usages
Disposition 7.1.1 : Compte tenu de la fragilité et de la rareté de la ressource en eau douce, le SDAGE préconise de réserver en priorité l’eau douce pour l’alimentation de la population et d’assurer autant que faire se peut, les besoins des autres usages (agriculture, industrie) à l’aide de ressources complémentaires telles que les eaux usées épurées, les eaux pluviales ou l’eau de mer.
Les services de l’Etat chargés des autorisations de prélèvements sur la ressource veillent à l’application de ce principe.
Disposition 7.1.3 : L’instruction administrative des dossiers pour autorisation de prélèvement sur la ressource ou rejet, doit être compatible avec les principes et règles de partage et de gestion énoncés dans le cadre du SDAGE et des SAGE existants.
Toute demande de prélèvement dans les eaux douces superficielles ou souterraines doit être justifiée et doit comporter une étude des solutions alternatives à ce prélèvement (récupération des eaux de pluies (par toiture ou retenue collinaire), réutilisation des eaux usées traitées, eaux de dessalement, …). Le fait de ne pouvoir retenir une solution alternative doit être justifié par des critères techniques, environnementaux et financiers.
Dans le cas où aucune solution alternative ne peut être retenue, des mesures compensatoires sont à mettre en place avec l’exploitant : en particulier la mise à disposition des installations de captage (eau superficielle ou forage souterrain) de l’exploitant pour une utilisation en ressource d’urgence en cas de pénurie, pollution accidentelle ou épidémiologique pour l’alimentation de la population (remplissage camions citerne, pompiers, …).
En cours d'eau, à défaut de la valeur du débit minimum biologique, le débit qui est considéré comme nécessaire pour garantir en permanence la vie aquatique est supérieur au dixième du module et est fonction des conditions locales.
Orientation 7.2 : Favoriser les économies en eau douce
Devant les besoins croissants de la population (évolution démographique et évolution des Consommations) et les besoins croissants des autres usages (agriculture, industrie), l’objectif est de rationaliser les besoins, de favoriser les économies et de promouvoir la réutilisation des eaux douces pluviales, eaux usées traitées, eaux de dessalement, ….
Orientation 7.3 : Sécuriser l’approvisionnement en eau en diversifiant les sources d’alimentation et optimiser les prélèvements sur la ressource7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 25
Actuellement, l’approvisionnement en eau est essentiellement assuré par les ressources superficielles (cours d’eau et retenues). Les ressources souterraines sont encore très peu exploitées et leur connaissance reste insuffisante.
Disposition 7.3.1 : Mettre en place les moyens d’améliorer les connaissances sur la ressource souterraine de l’île (coopération SIEAM, Conseil Général et services de l'Etat). Développer les partenariats à cet effet (BRGM, université de la Réunion, …).
Veiller à ce que soient mis en œuvre les moyens de suivre quantitativement et qualitativement les ressources souterraines exploitées afin d’éliminer les risques de surexploitation des ressources (équilibre prélèvements / recharge) et risques d’intrusions salines dans le respect du principe de non dégradation des ressources, notamment par l’application de la Directive Cadre en matière de réseaux de surveillance du bon état physico chimique et quantitatif des masses d’eau souterraines..
Disposition 7.3.2 : Pour tout nouvel ouvrage incluant un prélèvement sur la ressource en eau et soumis à déclaration ou à autorisation, les autorités compétentes :
o exigent la pose de systèmes de fermeture des prélèvements, de compteurs de
production par ouvrage, de systèmes de restitution d’un débit réservé, et la
transmission des volumes prélevés,
o définissent les conditions de gestion des prélèvements (en particulier la période
saisonnière au-delà de laquelle tout prélèvement est interdit), respect de la saison
sèche : la préservation d’un débit naturel minimum par la mise en place de
réserves,
Orientation 7.4 : Augmenter les capacités de production pour satisfaire les usages vitaux
De par l’accroissement prévu des besoins, notamment de la population en eau potable, Mayotte doit accroître de manière significative ses capacités actuelles de production et de stockage. Cet accroissement passera, tout d’abord, par une montée en puissance des équipements existants qui devrait permettre d’augmenter les capacités journalière de production de 25 000 m3 à près de 61 000 m3 par exemple, en créant de nouvelles retenues collinaires et en poursuivant les recherches en eau souterraine.
L’état actuel des connaissances montre que le nombre potentiel de nouvelles retenues sur l’île est limité à trois bassins versants seulement : sur l’Ourouvéni, sur la Dembeni, sur la Gouloué ou la Koualé. Au total, ces retenues pourraient permettre de gagner environ 13 000 m3 de capacité journalière supplémentaire. Les conditions de mobilisation de ces capacités sont à définir.
Des études de faisabilité sont à mener incluant la prise en compte des possibilités réglementaires de protection des bassins d’alimentation des retenues, incluant les impacts économiques et sociaux sur les usages locaux (usages contraints et usages favorisés) - pour l’exemple, le développement urbain et/ou agricole de la plaine de Combani sera–t-il compatible avec les conditions de protection d’une nouvelle retenue, la possibilité d’émergence d’usages liés à l’environnement, tourisme intérieur de l’île ?
Du fait de ces ressources limitées, aucune possibilité d’accroissement de la production ne peut être exclue à ce jour. Du fait des évolutions technologiques et énergétiques, des unités de dessalement d’eau de mer, par exemple, pourraient devenir des solutions durables.
Le projet est compatible avec les préconisations du SDAGE. La présente étude constitue l’orientation 1.1 et répond aux autres orientations du SDAGE.
L’ensemble des ouvrages sont déjà existants, ils ne modifient pas la biodiversité des écosystèmes, l’hydraulicité de la rivière.7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 26
SECTION 2
MEMOIRE TECHNIQUE——,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 27
1. OUVRAGES DE CAPTAGE FAISANT L’OBJET DE
LA DEMANDE D’AUTORISATION
1.1. LOCALISATION
Les éléments de localisation du captage de Mronabéja 2 sont synthétisés dans le tableau ci- dessous :
Nom du captage Forage de Mronabéja 2
Commune Kani-Kéli
Code BSS 1230-6X-0032
Implantation cadastrale :
Section
Titre
Parcelle
AT
T1407
4
Géo référencement (RGM 04 en m) :
X
Y
513 717,7
8 565 412,7
Cote topographique (m NGM) : 10,5
Le captage se situe dans le bassin versant du Mroni Antanana à l’extrême sud de l’île de Mayotte sur la commune de Kani-Kéli. (cf. annexes 1 et 3). L’implantation de l’ouvrage sur le fond cadastral est présentée en annexe 10. Le forage est localisé à 200 m au Nord-Ouest du village de Mronabéja.
Le piézomètre de Mronabéja 1 (n°BSS 1231-6X-0031) est situé à environ 80 m au Nord Est du forage.
La masse d’eau concernée par le forage de Mronabéja est celle du Complexe Sud (code masse d’eau : MG005).
1.2. REGIME D’EXPLOITATION DEMANDEE
Connaissant les perspectives d’urbanisation, la potentialité de la ressource établie grâce aux essais de pompage, le régime d’exploitation demandé est :ns
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 28
CAPTAGE Prélèvements annuels (m3/an) Prélèvements journaliers (m3/j) Débit
d’exploitation
horaire (m3/h)
Procédure de la
Nomenclature Eau
Forage de
Mronabéja 2 95 000 260 25 Arrêté 28/DAF/SEAU/2006
du 07/04/2006
Le forage bénéficie déjà d’un arrêté d’autorisation délivré en 2006 au titre du Code de l’Environnement (annexe 14). L’arrêté est valable jusqu’en 2036. Au vu des caractéristiques hydrogéologiques du forage, nous préconisons un débit d’exploitation de 12 m3/h pour une utilisation optimale de l’ouvrage.
1.3. INFORMATIONS SUR LES ASPECTS FONCIERS
Le forage de Mronabéja 2 est situé sur la commune de Kani-Kéli (cf. annexe 10 et 11).
Nom du captage Forage de Mronabéja 2
Commune Kani-Kéli
Implantation cadastrale :
Section
Titre
Parcelle
AT
T1407
4
Surface des parcelles (km²) 0,16
Surface clôturée (m²) 268
Propriétaire Privé
La parcelle sur laquelle est situé le captage de Mronabéja 2 appartient à un propriétaire privé. La surface clôturée autour du captage ne figure pas sur le plan cadastral et sera à acquérir par le SIEAM.
Une étude détaillée de l’état parcellaire a été réalisée, et est jointe en annexe 15.
1.4. CARACTERISTIQUES TECHNIQUES DE L’OUVRAGE DE CAPTAGE
1.4.1. Descriptif technique
Type Forage (cf. coupe page suivante)
Profondeur de foration 70 mde
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 29
Equipement du forage
PVC diamètre int. 159 mm jusqu’à 65,5 m
Remblais annulaire de 0 à 7 m
Cimentation annulaire de 7 à 17 m
Bouchon argileux : de 17 à 20 m
Crépiné de 23,5 à 65,5 m
Crépine à fentes, slot 2 mm,
Massif filtrant basaltique diamètre 4-6 mm (de 20 à
70 m)
Description
Pompe immergée avec vanne, ventouse et ballon
antibélier
Suivi en continu : débit, niveau d’eau, température,
conductivité, pH et turbidité. Données en télégestion.
Selon la SMAE, pas de problème de qualité de l’eau :
problème avec la population lié à la conductivité plus
élevée que sur les autres captages de l’île (de l’ordre
de 500 à 700 μS/cm).
Ouvrage annexe
Les eaux captées par le forage sont dirigées vers le
réservoir de Passi Kéli (mélange avec les eaux
traitées de l’Ourovéni). Chloration au niveau du
réservoir avec analyseur.
Débit
Débit préconisé par le BRGM (étude BAC) : 25 m3/h
(20h/24h).
Débit d’exploitation actuel : 12 m3/h
Volume prélevé en 2014 : 13 719 m3
Piézométrie Niveau statique : environ 7 m NGM
Etat de fonctionnement
Déclenchement du fonctionnement du forage en
fonction du niveau d’eau dans le réservoir de Passi
Kéli.
Forage peu utilisé : 2 à 4 h/j (maximum de 8 h
quelques jours par an)
Passage de la SMAE une fois par semaine
Accès Accès par piste en voiture
Bâtiment
Parcelle clôturée environ 16 x 17 m. Clôture à
rénover. Portail non cadenassé.
Local fermé.
Forage fermé par 1 plaque en acier
Branchement électrique clandestin (présence de
câbles par-dessus la clôture)
Excréments de zébus dans la parcelle clôturée.
Date de création 2000
Environnement proche
Présence de cases en dur sur le chemin d’accès au
forage.
Cultures de bananes à proximité immédiate du
forage.
Elevage de chèvres dont l’enclos jouxte la parcelle
du forage.
Piézomètre à 80 m environ.Ptit
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 30
Figure 8 : Forage de Mronabéja 2 (à gauche : local ; à droite : forage)
1.4.2. Données géologiques et hydrogéologiques
Les formations géologiques recoupées par le forage peuvent se résumer comme suit : De 0 à 3 m : Cendres argileuses brunes et sol,
De 3 à 28,5 m : Alluvions fluviatiles caractérisées par galets et blocs basaltiques à
matrice limoneuse à sableuse jaune,
De 28,5 à 44 m : Basalte riche en olivine (coulée scoriacée, partie inférieure en graton),
De 44 à 47,5 m : Basalte fissuré à mésostase microcristalline,
De 47,5 à 54,5 m : Lave différencié à quartz et amphibole,
De 54,5 à 59 : Lave sombre, fissuré,
De 59 à 60 m : Niveau de cendres verdâtre,
De 60 à 70 m : Lave sombre scoriacée.
Venues d’eau et aquifère capté :
Lors de la foration, les principales venues d’eau ont été rencontrées entre 28,5 et 33 m dans le niveau scoriacé de la coulée superficielle et entre 46 et 48 m dans une coulée fissurée. Les venues d’eau ont été estimées à environ 10 m3/h chacune. D’autres venues d’eau de productivité très modérée sont observées dans les formations alluviales et les autres horizons volcaniques fissurées et scoriacées.
L’aquifère capté par le forage est constitué d’une alternance de coulées basaltiques entre 28 et 70 m. Les niveaux les plus productifs correspondent à des horizons scoriacées et fissurées.
L’aquifère semble être semi-captif du fait des alluvions fluviatiles sus-jacentes à matrice limoneuse fine.Département :C. T. DE MAYOTTE N° classement : 1231-6X-0032
Comaune : KANI-KELI Désignation : Nronab
COUPE LITHOLOGIQUE COUPE TECHNIQUE
eg 1 arglleuses brunes = ] viER DATE(S) D'EXECUTION
RS nnnaceccaceccnre 3.0 [| : | 60 m Début : 10/06/00 Cp — Renblai Blocs basaltiques massifs |. Le Fin : 01/07/00 VS ssssssmssrssenter 6.00 . = | F #5 mm
autats rouihs aitéré à : LOCALISATION 159 mm x : 513.470 km
#90" m saasssasassscrssscstenseer 12.% | 13.06 ° Y :8965.630 km Blocs bassltiques À : matrice sableuse jaune se + Z 501 : 7.00 m
|Galets roulés pelygin. +
. 4 matrice linoneuse jaune, 5720 :
| © — PIEZOMETRIE Galots at blocs à >» LE matrice sableuse grise | . NS/so1 : 3.00n
DVD PERRT EI Passat 2.0 4 È : 2.40 Rep/sol: 0,60 n
Galets roulés pslygin à th Zrep. : 7.0n matrice Limonouss ne F ‘| [ Cote : 4,00 n
danreasesecsececcsusecss am [| 1 piézo
; L POHPAGE D'ESSAI
k #| ü Date : 28/06/00
Basalts riche en Olivine i “| ( Durée : 12.0h sccrioch,sltéré,zéolitisé L “1 L oésit : ’ L d. e bi : 15.0 n3/h L : 1".
L : L Rabat. : 8,94 n rs ". MF.T, 305 mm
D “| .
PPPPPEEEL PP PETITE 2 |: e ee y me T=r=7 F mn
11515 Bassite fiseuré à nésos- SUR fase rlfErant =1-1=) tas microcristalline 1 #1 . 1 + f] + INSEE IT TETE TITERELIILLIILZ 1.20 F | "| {” à ie + ” “) KS ar e Lave à t L 1 e NS solitisée ° ... : ++ « 1 l A ++ + L .
PO LEE, ne mssusmmsuss 1.2 s ds
t [ES CRC t [1-1-1) Bosslte gris à mésostase | " ’ | 1515151 micocristallinn re : |
BAR RON IEEE so [ {1 1 | EŒESES): tendre Quiite veréitre 10.00 _ CRD
4 trs? d “1 L
L [147421 Lave seortacée à Quartz LI PTS œæ piece | ts L LLET des plain 153 mm +++ ._ r 171%: P * . * . * + *
+: + ‘+ CR | > ...4.+- P .
vol Las. D Last,
Ptit
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 31
Figure 9 : Coupes technique et géologique du forage de Mronabéja 2Q (m°/h) | Q (mn /h) |—0— BQ (m) M sobs. ——BQ+CQ2 (m) i
Coef. pertes de charge linéaires (B) = 0,34 m/m’/h) = 1213 m/(m°/s)
Coef. pertes de charge quadratiques (C) = 7,08E-03 m/m’/h) = 91819 m/(m°/s)
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 32
1.4.3. Résultats des pompages d’essai
Des essais de pompage ont été réalisés en juin 2000 (BRGM, Solétanche Bachy).
4 paliers de 1 heure de pompage, espacés d’une heure d’arrêt, ont été effectués entre 4 et 17 m3/h. Ces résultats montrent un rabattement spécifique de l’ordre de 0,4 à 0,45 m/m3/h pour l’ensemble des paliers. Les pertes de charges quadratiques augmentent légèrement aux débits de 13 et 17 m3/h.
Figure 10 : Résultats de l’essai de pompage par palier sur Mronabéja 2 (source : BRGM)
Un pompage continu a été réalisé sur le forage Mronabéja 2 à un débit de 15 m3/h pendant 11h40. Le niveau piézométrique a été suivi sur le forage et sur le piézomètre situé 80 m en amont.Rabatiement simulé A Rabattement mesuré = = = Débits
E A E
0 200 400 600 er 1000 1200 1400 1600 min)
Temps
Rabattement simulé A Rabattement mesuré = = = Débits
0 -
0,05 -
0,1 -
0,15 +
= ii. . E : A 0,25 - E
0,3 -
0,35 -
0,4 =
0,45 -
0 200 400 600 Eat 1000 1200 1400 1600 (min
Temps
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 33
Pompage continu – mesures au forage :
Pompage continu – mesures au piézomètre :
Figure 11 : Résultats du pompage continu sur Mronabéja 2 (source : Compte-Rendu BRGM)
Rabattement
Rabattement(sow/euw)juawuagansuaumayaudawunjon
5
5
à
8
à
re.
d
|
es
|
——
L
2 £ 8 8 8 ph | (WON w)
anbuyowozad 2109 M —#— Volume prélevé Niveau piézo max +— Niveau piézo min = ARTELIA SIEAM- MAYOTTE Mise en place des périmètres de protection F o r a g e d e M r o n a b e j a 2 DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE / 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 34 L’essai de pompage continu présente un rabattement de 9 m après 11h40 de pompage au débit de 15 m3/h. Le rabattement au piézomètre situé à 80 m en amont du forage est de 0,38 m en fin de pompage. La transmissivité calculée à partir des données du forage est de 5,5.10-4 m²/s et celle calculée à partir du piézomètre est de l’ordre de 2,4.10-3 m/s. En avril 2002, le BRGM a réévalué le potentiel d’exploitation du forage de Mronabéja 2 (rapport BRGM – RP – 51603-FR – Réévaluation des débits d’exploitation des forages de 1999-2000, sur la base des observations complémentaires réalisées en 2000-2001). Le débit alors préconisé par le BRGM est de 20 m3/h. Suite à une demande de la DAF, le BRGM a, à nouveau, réévalué le potentiel d’exploitation du forage en janvier 2004, suite à des essais de pompage réalisés par la DAF au cours de l’été 2003. Cependant, les résultats de ces essais ne sont pas cohérents et inexploitables. Lors de la création du forage (juin 2000), le rabattement est d’environ 9 m pour un débit de pompage de 15 m3/h. Les données actuelles présentées dans le paragraphe suivant indiquent un rabattement maximal d’environ 6 m pour un débit de pompage de 12 m3/h. L’ouvrage de Mronabéja 2 est exploité au débit de 12 m3/h. Nous conseillons de conserver ce débit d’exploitation qui entraîne un rabattement modéré d’environ 6 m. 1.4.4. Suivi des niveaux et des débits en phase exploitation du forage Les données présentées ci-dessous sont issues des capteurs SMAE installés sur le forage de Mronabéja 2. Le forage Mronabéja 2 fait l’objet d’un suivi piézométrique intégré au système de télégestion géré par la SMAE. Le graphique ci-dessous synthétise pour les années 2012-2014 l’évolution des débits pompés et des niveaux d’eau moyens dans le forage. Les cotes piézométriques correspondent à des valeurs mensuelles minimums (en pompage) et maximums (sans pompage). Figure 12 : Evolution des débits prélevés et des niveaux piézométriques sur le forage de Mronabéja 2 de 2012 à 2014 (source : SMAE)12.00
10.00 -
8.00 -
= O
Z 6.00
£
5 & 4.00
L
5 200 J N 52 « à ce.
# 0.00 Cr . TT + Ld h._! LÉ hd
2
FA
-2.00 |
«
-6.00 Il T T } | T T T T L à TR NY NN NN ss SŸ S ù & & & £ S & —+— Forage Mronabéja 2 (piézométrie max) ——Forage Mronabéja 2 (piézométrie min) —— Piézomètre Mronabéja 1 (piézométrie) Volume prélevé
500
450
400
350
300
250
200
150
100
50
Volume prélevé (mÿ)
TT —
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 35
Le forage de Mronabéja 2 est peu utilisé (en moyenne autour de 1 000 m3/mois) du fait de l’hostilité de la population à son fonctionnement (problèmes de goût et superstition d’après la SMAE). Les côtes piézométriques en pompage et hors pompage varient entre -3,4 et 8,5 m NGM sur la période étudiée.
D’après les données de la SMAE, les volumes prélevés au forage de Mronabéja 2 sont les suivants :
Année Volumes prélevés (m3)
2009 2 270
2010 8 908
2011 9 306
2012 9 759
2013 11 587
2014 13 719
Moyenne annuelle
(2009-2014) 9 258
Tableau 9 : Volumes annuels prélevés au forage de Mronabéja 2 de 2009 à 2014
Figure 13 : Evolution journalière des niveaux piézométriques du forage de Mronabéja 2 (au repos et en exploitation) et du piézomètre de Mronabéja 1, et volumes prélevés sur le forage de Mronabéja 2
L’évolution des niveaux piézométriques est similaire entre le forage et le piézomètre. Nous pouvons observer une baisse régulière du niveau entre mai et novembre (phase de tarrissement)e 6+ Où © N +%
æ à En — — — ;; ; ] neJ| KL}: CT ——2 Vn | \ w: DE—1 ) J n RS: F _À |TT| Piézométrie Débit (m3/h)
_—
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 36
puis une remontée du niveau de la nappe à partir de novembre (phase de recharge). L’amplitude des variations annuelles naturelles est de l’ordre de 3 m en 2012-2013.
Nous pouvons noter une augmentation des volumes prélevés sur le forage (environ 2000 m3/mois) en novembre 2012 qui s’est traduite par une diminution des niveaux piézométriques sur le forage (environ 0,8 m) mais également sur le piézomètre (0,13 m). Cette diminution confirme que le forage de Mronabéja 2 a une influence sur le piézomètre de Mronabéja 1.
Le graphique suivant présente un suivi sur le forage à l’échelle d’une semaine, durant le mois de novembre 2012.
Figure 14 : Suivi hebdomadaire sur le forage de Mronabéja 2
Les cycles de pompages sont irréguliers. Ils peuvent varier de 30 min à plusieurs heures (8 heures le 11 novembre 2012, rabattement d’environ 6 m en fin de pompage). Ceci s’explique par le mode de fonctionnement du pompage qui se déclenche lorsqu’un niveau bas est atteint dans le réservoir de Passikéli.
Les débits de pompage sur le forage sont fixés à 12 m3/h. Le rabattement sur le forage est d’environ 6 m en fin de période d’étiage.
Ce graphique montre que les variations du niveau d’eau sur l’ouvrage sont très rapides et quasiment immédiates lors des phases de démarrage et d’arrêt de pompage.
L’influence de l’exploitation du forage de Mronabéja 2 sur le piézomètre de Mronabéja 1 (situé à 80 m en amont du forage exploité) ne peut être précisée pour l’ensemble de la période d’exploitation du fait du pas de temps de mesures sur le piézomètre (1 mesure par jour). Cependant, les essais7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 37
de pompage réalisés en avril 2002 montrent un rabattement au piézomètre de 0,38 m après une période de pompage de 11h40 à 15 m3/h sur le forage de Mronabéja 2.
D’après ces données et après avoir sélectionné deux cycles de pompage « longs » (6h30 en continu le 10 mai 2012 et 8 h en continu le 11 novembre 2012), nous avons recalculé les valeurs des paramètres hydrodynamiques.
L’interprétation des résultats de ce pompage a été effectuée en utilisant l’approximation de Cooper-Jacob :
Forage Mronabéja 2
Transmissivité
(m²/s)
Recalculé par
ARTELIA au forage
Interprété par le
BRGM au
piézomètre
Interprété par le
BRGM au forage
1,0.10-3 2,4.10-3 5,5.10-4
La valeur de transmissivité moyenne (1,3.10-3 m²/s) traduit un aquifère moyennement perméable.
1.4.5. Qualité de l’eau
D'après les données d'archives, le suivi de la qualité de l’eau du forage de Mronabéja 2 a fait l’objet de 50 analyses de 2002 à 2013, sur les paramètres suivants :
1 x (paramètres physico chimiques),
1 x (micropolluants),
40 x (paramètres physico chimiques + majeurs + mineurs),
6 x (paramètres physico chimiques + majeurs + mineurs + bactério),
1 x (paramètres physico chimiques + majeurs + mineurs + micropolluants + bactério)
1 x (paramètres physico-chimiques + majeurs + mineurs + pesticides + bactério +
radioactivité)
L’arrêté du 20 juin 2007 relatif à la constitution du dossier de demande d’autorisation d’utilisation d’eau destinée à la consommation humaine précise que les eaux brutes souterraines devront faire l’objet d’une analyse complète. Celle-ci a été réalisée en Août 2013 (bulletin reçu en décembre 2013). Le bulletin d’analyses est disponible en annexe 8.
L’eau brute du forage de Mronabéja 2 présente les caractéristiques suivantes :
Turbidité
Les résultats des mesures de turbidité des eaux brutes au niveau du forage de Mronabéja 2 sont présentés sur le graphique suivant.+ Turbidité
— — Limite qualité AEP (distribution)
2.5 &
Valeurs non représentatives
; car pompages très courts |
E NX
£ 15
D
$ Fe &
?
5
+ o
0.5 M + +. + e o F2
+ $ + ,° ét K2 + 0 Li Li LA Li LA T LI Li LA T
È à È $ à KÈ È KÈ KÈ È È
=
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 38
Figure 15 : Evolution de la turbidité des eaux brutes du forage de Mronabéja 2
Les analyses montrent des turbidités comprises entre 0,1 et 2,52 NTU. La limite de qualité AEP (fixée à 1 NTU) a été dépassée à 5 reprises depuis 2002. Ces valeurs de turbidité sont, en règle générale, à relier aux teneurs en fer relativement importantes mesurées lors de ces campagnes de prélèvements. Les dépassements restent relativement faibles et sont généralement dus à une mise en suspension de particules lors de la remise en service du forage.
Ces résultats ne sont pas représentatifs notamment en 2010 et 2011 car les analyses ont été faites lors de phases de pompage très courtes (parfois inférieures à 10 minutes) et sur des périodes d’exploitation hebdomadaire faibles et non continues.
Fer total0.25
+ [Fer tai]: mg/L
_— — -Réérencequalté AËP (detribution)
Valeurs non représentatives
car pompages très courts >
e m
Fertotal (mg/1)
La
o— e + e
eo & é
0.05 + A LL
+
Es +
0 ° ° - La ' 420.40 4 4 — 4000 0 0000 ——— SP OS PP SP LE OS S _»S »S + ST
0.35 -
+ ([Mnl:mg/l
— — Référence qualité AEP (distribution) 03 -
Valeurs non représentatives
025 | car pompages très courts
015 + +
Manganèse (mg/L)
01 : +
005 COR CR CN CR CN UN UN NO UN UN NO Ne ON UN NN CN CN NN CN CN NN UN nn CR CR CR CN CN CN en
0 - ee ++ + + ++ . 446 + +
ca S © ; Sp + Sp $$$ $S » » »
OT)
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 39
Figure 16 : Evolution de la concentration en Fer Total des eaux brutes du forage de Mronabéja 2
Les concentrations en fer total varient de 0 à 0,2 mg/L. Les concentrations sont inférieures ou égales à la référence de qualité AEP (fixée à 0,2 mg/L). La valeur de 0,2 mg/L mesurée en novembre 2010 est à relier au pic de turbidité de 1,06 NTU.
Manganèse
Figure 17 : Evolution de la concentration en manganèse des eaux brutes du forage de Mronabéja 2025 +
PRE ee Valeurs non représentatives
— — Référence qualité AEP (éstrbuton) 2! POMPagES très courts
. SION, 7 L à La
++
. ++ + + L_/
Æ + ee — dé — — — —
&
0.05
;
O1 +—— _
h
Ammonium (mg/L)
0 ES
À
SE + SP SE SE Se S » + » _»
ES SE ES EE € EE O E € €
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 40
Les concentrations en manganèse sont globalement comprises entre 0 et 0,24 mg/L, excepté le 15 mars 2004 où 4 mg/L de manganèse ont été mesurés. Cependant, cette valeur extrême est à nuancer du fait des résultats de 2 analyses réalisées quelques jours avant et après cette date et qui n’ont pas montré la présence de manganèse. Le prélèvement pourrait avoir été réalisé au moment du démarrage de la pompe.
La référence de qualité AEP, fixée à 0,05 mg/L, a été dépassée à de nombreuses reprises (21 fois sur 47 analyses). Cependant, les concentrations supérieures à la référence et mesurées depuis 2011 sont toutes égales à 0,1 mg/L. Cette valeur pourrait correspondre au seuil de détection du laboratoire. Les autres concentrations supérieures à la référence AEP sont généralement à relier à des pics de turbidité.
Ces résultats ne sont pas représentatifs notamment en 2010 et 2011 car les analyses ont été faites lors de phases de pompage très courtes (parfois inférieures à 10 minutes) et sur des périodes d’exploitation hebdomadaire faibles et non continues.
Ammonium
Figure 18 : Evolution de la concentration en ammonium des eaux brutes du forage de Mronabéja 2
Les concentrations en ammonium sont comprises entre 0 et 0,2 mg/L. Les valeurs entre 2010 et 2011 sont généralement supérieures à la référence de qualité AEP (0,1 mg/L). Cependant ces résultats ne sont pas représentatifs notamment en 2010 et 2011 car les analyses ont été faites lors de phases de pompage très courtes (parfois inférieures à 10 minutes) et sur des périodes d’exploitation hebdomadaire faibles et non continues.
Les concentrations mesurées depuis 2012 sont généralement égales à la référence AEP (0,1 mg/L).
Microbiologie
Au niveau bactériologique, 5 analyses ont été réalisées. Des proliférations bactériennes sont détectées pour une seule analyse en septembre 2012. Des entérocoques (1 UFC/100 mL) et des7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 41
bactéries coliformes (2 UFC/100 mL) sont observées sur cet échantillon. La chloration des eaux réalisée dans le réservoir de Passi-Kéli permet d’éradiquer les contaminations bactériennes.
Caractéristiques générales de l’eau
La conductivité de l’eau est comprise entre 477 et 731 μS/cm traduisant une eau
moyennement minéralisée. Ces valeurs ne montrent pas a priori de contamination par le
biseau salé du forage.
Le pH est en moyenne proche de la neutralité à 7,1. Il varie entre 2001 et 2013 de 6,3 à
8,3.
La concentration en nitrates est très faible (maximum de 1 mg/L en avril 2003). Les
nitrites ne sont pas détectés.
Les concentrations en phosphate (PO4) varient de 0,19 à 0,7 mg/L dans les eaux brutes
du forage de Mronabéja 2.
Des faibles concentrations en Bore (19,4 μg/L) et en Nickel (3 μg/L) ont été mesurées en
Août 2013.
Les métaux (exceptés le Fer, le Manganèse, le Bore et le Nickel) ne sont pas détectés en
Août 2013 dans les eaux du forage.
Les concentrations en chlorures, fluorures, sodium et sulfates sont largement inférieures
aux références AEP.
L’analyse d’Août 2013 montre la présence d’hydrocarbures (0,63 mg/L) dans les eaux
brutes du forage. La norme eaux brutes est fixée à 1 mg/L. Cette concentration est très
suspecte et est à confirmer par plusieurs analyses complémentaires.
L’analyse complète d’Août 2013 ne montre pas de présence de substances toxiques, de
micropolluants organiques ou de pesticides.
Une analyse radiologique a été réalisée en Août 2013. Les résultats ne montrent pas
d’activité alpha et d’activité due au tritium. Une faible activité bêta est enregistrée (0,07
Bq/L).
D’après ces résultats, des dépassements de la référence de qualité sont observés notamment sur les éléments manganèse et ammonium. Ces paramètres et le fer nécessitent un suivi particulier. La limite de qualité est dépassée ponctuellement pour la turbidité.
Il faut noter que les dépassements observés en 2010 et 2011 sont généralement causés par des prélèvements sur les eaux « stagnantes » dans le forage (période de pompage pour régénérer l’eau dans le forage trop courte et non continue).
La désinfection au chlore, effectuée dans le réservoir, permet de garantir l’absence de germes bactériens.
La concentration en hydrocarbures doit être surveillée (analyse à refaire) afin de comprendre la présence d’hydrocarbures dans les eaux brutes du forage en Août 2013, qui est assez surprenante.
Les eaux du forage de Mronabéja 2 présentent une assez bonne qualité. Pour la distribution AEP, les dépassements de référence de qualité AEP sont limités et compatibles avec l’exploitation puisque les eaux du forage de Mronabéja 2 sont mélangées avec les eaux traitées issues de la station de l’Ourovéni. Les volumes provenant du forage de Mronabéja 2 représente une faible part du volume total mis en circulation dans le réseau. En effet, le débit horaire de pompage est de 12 m3/h pour un temps de pompage compris entre 0 et 8 h par jour (c’est-à-dire 0 à 100 m3 par jour contre environ 6 700 m3 par jour provenant de l’usine d’Ourovéni). Le facteur de dilution est donc très important (supérieur à 67) et permet de rester en-dessous des limites de qualité pour le manganèse et l’ammonium.> | LOCALISATION DES “ POSTES PLUVIOMETRIQUE
DE MAYOTTE
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 42
2. CONNAISSANCE DE LA RESSOURCE
2.1. CONTEXTE CLIMATIQUE
Les précipitations sur Mayotte sont très abondantes mais très inégalement réparties dans le temps et dans l’espace avec une forte irrégularité inter-annuelle, liée au contexte climatique global de l’océan Indien.
Figure 19 : Localisation des stations pluviométriques et distribution moyenne des précipitations
Les précipitations sont suivies au niveau de la station météorologique dite de Mtsamoudou qui est localisée en dehors du bassin versant à 4,9 km à l’Est du forage de Mronabéja 2.
Ce pluviomètre permet d’apprécier la pluviométrie locale depuis 1996 (les années 2004 à 2007 sont toutefois incomplètes).1400
1200
1
1000
200
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
=
;
Pluviométrie (mm/an)
=
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 43
N.B. : (absence de données complètes pour 2004, 2005, 2006 et 2007)
Figure 20 : Suivi pluviométrique sur la station de Bandrazia Sud sur la période 1995-2010
Les précipitations moyennes annuelles, sur la période 1996-2010, sont de 968 mm sur le bassin versant de Mtsamoudou. Les précipitations enregistrées pour une année sèche sont de 673 mm en 1997 alors qu’en année humide, les précipitations atteignent 1 258 mm (en 2010).
Les mois de décembre, janvier, février et mars sont les plus pluvieux avec des cumuls de pluie largement supérieurs à 100 mm. La période sèche est observée de mai à octobre avec des précipitations inférieures à 35 mm par mois.
Des estimations de la pluie efficace ont été effectuées par le BRGM pour le bassin versant du Mroni Antanana. Les valeurs des pluies efficaces estimées sont de 467 mm/an à 169 m NGM dans le bassin versant, soit environ 48 % des précipitations annuelles moyennes.
2.2. CONTEXTE GEOLOGIQUE ET HYDROGEOLOGIQUE DU SECTEUR
AQUIFERE CONCERNE
Le BRGM a réalisé l’étude du bassin d’alimentation du forage de Mronabéja 2 en Octobre 2009. Cette étude a été mise à jour en Septembre 2013. Les ouvrages sont localisés sur la carte ci- dessous et en annexe 3.Légende
® Forages étudiés
® Autres forages
2 Stations de jaugeage
Cours d'eau intermittents
—— Cours d'eau permanents
CL] Bassin versant de Mroni Antanana
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 44
(source BRGM)
Figure 21 : Localisation du forage AEP Mronabéja 2 et du piézomètre Mronabéja 17 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 45
2.2.1. Contexte géologique
Les formations géologiques présentes sur le bassin versant du Mroni Antanana sont essentiellement volcaniques. D’après la carte géologique de Mayotte (Stieljes, et al., 1988) le bassin du Mroni Antanana correspond au bouclier primitif (Mio-Pliocène, 4 à 8 Ma) composé d’unités basaltiques occupant la majorité des versants et des fonds de vallées. En amont du bassin versant, ces formations sont recouvertes par des basaltes ankaramitiques plus jeunes et souvent altérés qui contribuent à la formation des « padzas » sur les crêtes Est et Ouest.
Au Nord du bassin versant, le Mont Choungui est un piton phonolitique daté du Pliocène (2,4 à 3,5 Ma). Les pentes très importantes du Mont Choungui entraînent la formation de colluvions (débris de pentes) autour du piton volcanique.
Enfin, dans la partie aval du bassin versant, des formations sédimentaires sont retrouvées dans le fond des vallées et dans le lit des rivières sur parfois plusieurs mètres d’épaisseur (jusqu’à une vingtaine de mètres).
Un extrait de la carte géologique est présenté en annexe 5.
2.2.2. Contexte hydrogéologique
Le contexte hydrogéologique de la vallée du Mroni Antanana est un contexte volcanique.
Le système aquifère est complexe et souvent discontinu. Les principales caractéristiques géologiques permettant d’obtenir de bonnes propriétés hydrodynamiques, sont (d’après Guilbert, et al., 2008) :
La lithologie : certaines formations, en particulier la base de certaines coulées
(scoriacés,…) et de manière générale les laves sous certaines conditions, semblent être
généralement de bons aquifères. En revanche les pyroclastites, semblent être
fréquemment des aquifères médiocres.
La fracturation : la fracturation donne l’essentiel des propriétés conductrices d’une coulée
basaltique.
L’altération : l’altération diminue très fortement les propriétés aquifères d’une formation
géologique. Cette altération peut-être due aux conditions climatiques actuelles (en
surface), ou ancienne, correspondant alors à d’anciennes surfaces du terrain (paléo-
surfaces), ou encore à cause de circulation hydrothermales.
Les aquifères sont ainsi souvent très compartimentés : on ne peut pas à proprement parler d’une seule nappe, mais d’un ensemble de nappes contenues dans un ensemble d’aquifères en connexion hydraulique plus ou moins franche.
Le bassin d’alimentation du forage (cf. carte en annexe 3) a été défini puis mis à jour par le BRGM (Rapport RP-57623-FR Octobre 2009 - Etude du bassin d’alimentation du forage de Mronabéja 2 (12316X0032/MRONAB) – Bassin versant du Mroni Antanana – Mayotte et Rapport RP-62825-FR Septembre 2013 – Mise à jour de la délimitation de l’aire d’alimentation du captage de Mronabéja 2).
Une étude géophysique héliportée (sondages électromagnétiques) a été réalisée pour compléter le rapport du BRGM. Cette étude met en évidence une paléovallée qui s’étend sur près de 2,8 km² depuis le village de Choungui jusqu’au débouché du Mroni Antanana en mer. Elle s’étend sur 2 bassins versants : celui du Mroni Antanana et celui du Mroni Djalimou à l’Ouest. Le forage de Mronabéja 2 recoupe cette paléovallée. D’après le BRGM, les écoulements souterrains dans cette paléovallée seraient orientés NNE-SSW du Mont Choungui à la bande d’altitude 150-250 m NGF située au pied du Mont Choungui, puis NNW-SSE jusqu’au village de Mronabéja.7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 46
A 80 m en amont du forage de Mronabéja 2, un forage de reconnaissance a été réalisé en mai 1990. Cet ouvrage a été équipé en piézomètre d’observation (nom : Piézomètre de Mronabéja 1, BSS : 1231-6X-0031). Il atteint une profondeur de 56 m. La coupe du forage est présentée ci- après. La formation aquifère captée par le piézomètre est identique à celle du forage de Mronabéja 2. Les formations de surface de 0 à 10 m présentent des matrices fines argileuses qui confèrent une protection de la nappe. Le piézomètre Mronabéja 1 présente un niveau d’eau très proche du sol.—
Département : C. T. DE MAYOTTE N° classement : 1231-6X-0031
Commune : KANI KELE Désignation : M'RO 1
COUPE LITHOLOGIQUE F COUPE TECHNIQUE
8 _. Z 2
RE = Ÿ E= Ce DATE (S) D’EXECUTION HÉ . - LÉ 210} | É Début : 12/05/90
LÉE Li È Fin: 30/05/00
LE Blocs da bosalta resaniés Fi : [SE
sotrice a-gilo-scblousa rh. -
SC ri [ CE Ll= + ponbiot LOCALISATION
ré - = Tube PYC 8D mm jéPÉÉCSE PES "e.sof| - _ X + 513.030 ka 18 Altérite avec blocs da -|- |
boœsaite sains « 1. st = ; Carottose 168 mm Y 18565. 700 km
IE É Z so]: 11.68 m
F4 A 16 m PIEZOMETRIE
, 1e. 50 “| Le NS/sol : 0.12 m
Do ose reerssesseessee RE 1e or nee
° ° . mt Cu AIS Bosalte citéré compact F | Le Pr 800
A \a\| venant scoriacé Ta ep 2100 Z rep. 1 12.36 m SONO) eee. 22.2 |": 1 | | a + | Brèche volcmique
st 1 1e Cota +: 11.56 m
II! { “ ef —— Corottaga 145 mm piézo
[IT VIT mogoite trés fracturé “| de
r {1-1 r | Le
PAS EE mat Di tg 70 L «rie F
ej le
Te» Dr LD r Re «] Le
nalee FO 3
+ Lu
L Lee: L LE Je
L ler e 4 LU
«i
op»
# .! le
d DC - *{ [as ."
" ri Â
80
Lists D
+ [
| [<,+,<| zéciitisé à olivine Dj ï,
| [27252 CE Re
E] LA
«0i << t rs ... 1 j*
L EDS: x: Fe
| << | N ET Corcttage 116 mm
Re. ei Je
<_< _« ° <<" « 11
Le TE
< < < e 0]
{
. e .d’nitération......... saool | R
TT [EE ALA1 6x O0 3] sob
[15151 D
BE ES MAO À
En Boscita sain fiseuré à DO ji Le 1 - [-1-|
zéolites : n
Fr Li-f-i N "
z| Lit ü RC G 1-f-1 «! Le
=) prise On
Si LL Isici s) 56.00
rer
œ L
Æ L
re
d s
S9L. nn
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 47
Figure 22 : Coupes géologique et technique du piézomètre de Mronabéja 1140
(uw)suyauwuolan]d
R 8Q Q Q [e] 4 La09 Le] LE (a) [e] + er EE 2 ... D (entffrotres °°, P .+ + co demMemosee me Le re > à ie ns, 12 11 - 6 [e] [°)] Le) DL lt (WONw)snbinawozaid3109 MN eo ” % ” © D où 9 9% 91 où w Pluviométrie ©Ÿ Mronabéja 1 (piézomètre) no 9 à (2 CURE 90 Y] à où SR er restes se ane _— ARTELIA > à L à SIEAM- MAYOTTE Mise en place des périmètres de protection F o r a g e d e M r o n a b e j a 2 DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE / 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 48 2.2.2.1. PIEZOMETRIE Le piézomètre de Mronabéja 1 est suivi par la DAF depuis 1992. Le graphique ci-dessous présente l’évolution de 1992 à 2013 de la côte piézométrique du piézomètre de Mronabéja 1 situé à 80 m en amont du forage. Figure 23 : Evolution de la côte piézométrique pour le piézomètre de Mronabéja 1 (source : DAF) et mise en relation avec la pluviométrie à Mtsamoudou (source : DEAL) Les variations de la nappe ont un cycle annuel régulier avec des côtes piézométriques comprises entre 6,3 m NGM en période de basses eaux (novembre) et 11,7 m NGM en période de hautes eaux (mars). Les niveaux piézométriques d’étiage sont plus accentués depuis 1998 jusqu’en 2004. La mise en exploitation du forage de Mronabéja 2 au cours de l’année 2004 n’entraîne pas d’impacts significatifs sur la côte piézométrique au piézomètre Mronabéja 1. En 2013, la recharge de la nappe est moins importante que pour les années précédentes avec un niveau piézométrique maximal de 9,75 m NGM en avril 2013 (contre 11,0 m NGM en avril 2012). La comparaison du niveau piézométrique du piézomètre de Mronabéja 1 et des précipitations à Mtamoudou montre que le niveau piézométrique maximal est atteint en fin de saison des pluies. D’après le BRGM, la nappe n’a pas une réponse immédiate aux précipitations mais un temps de réponse de 1 à 2 mois est nécessaire pour la recharge de la nappe suite à des pluies efficaces. Le gradient hydraulique de la nappe entre le piézomètre de Mronabéja 1 et le forage de Mronabéja 2 semble être d’environ 2,5%. Cette valeur est cependant à prendre avec précaution étant donné le caractère compartimenté des nappes : les gradients peuvent être plus forts (discontinuités) ou plus faibles (au sein d’une même formation aquifère par exemple). Début de l’exploitation du forage de Mronabéja 280
- 70
Q[e][e]
n +
m LL
r 60
r 20
- 10
—— Débit du cours d'eau
FN, s
Mronabéja 1 (piézomètre)
Van
14
12
\] Fr 4
=.
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 49
Figure 24 : Comparaison du niveau piézométrique à Mronabéja 1 et du débit du cours d’eau (le Mroni Antanana) entre 2004 et 2007
Il est nécessaire de préciser que le débit du cours d’eau est mesuré de façon hebdomadaire alors que les valeurs du niveau piézométrique sont enregistrées de manière journalière.
La période d’étiage de 2004 est moins marquée que les années suivantes aussi bien pour le niveau de la nappe que pour le débit de la rivière.
Les périodes de recharge et de basses eaux de la nappe sont également liées aux crues et tarissement du cours d’eau du Mroni Antanana.
2.2.2.2. CARACTERISTIQUES HYDRODYNAMIQUES
Les transmissivités calculées sur le forage et le piézomètre suite à l’essai de pompage longue durée de juin 2000 et à l’exploitation des données fournies par la SMAE pour les années 2012- 2013, sont comprises entre 5,5.10-4 et 2,4.10-3 m²/s. Ces valeurs caractérisent un aquifère moyennement perméable.
Des essais Lefranc ont été effectués par le BRGM (Mauroux, 1992) sur ce piézomètre et ont permis d’évaluer la perméabilité K des terrains en fonction de la profondeur :
De 11,5 à 12,5 m : K = 2,7 à 5,6.10-5 m/s,
De 21 à 24 m : K = 2,6 à 7,1.10-4 m/s,
De 27 à 40 m : K = 1,1 à 1,5.10-4 m/s,
De 27 à 50 m : K= 1,1 à 1,5.10-4 m/s,
De 27 à 56 m : K = 0,9 à 1,3.10-4 m/s.
Les perméabilités obtenues sont faibles en surface et augmentent avec la profondeur.600
— —— cours principal = 1
© 5504 —— affluent 1 PR
=
= — affluent 2 ! & 500 + — — — — — — — — — — — - F —--—----—--—---
$ EU __ LS l 2 450 + - = —————-———-——— = $ 0,007 m/m 0,055 m/m 400 + D
10m; 5
80 — — ROM = 7 7 — -NGM A
300 + 7 7 7 Lo
250 + Vale ven EL -—----A Piézomètre _ : Station
M'ronabéja oo jaugeage E5 200 5 1 ES
\ :
150 | - _Forage Li | M'ronabéja \l:
2 \i: 100
Formations \\;
alluviales
50 + À
4000
50 + |
Cendres & colluvions
-100
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 50
La partie aquifère correspond à des niveaux de basaltes scoriacés et fissurés. La nappe est semi- captive sous des formations peu perméables constituées par des niveaux cendreux et des blocs de basaltes dans une matrice limoneuse à sableuse. Le niveau statique est susceptible d’affleurer en surface, notamment au niveau du piézomètre Mronabéja 1.
2.3. CONTEXTE HYDROLOGIQUE
2.3.1. Morphologie du cours d’eau
Le bassin versant du Mroni Antanana (cf. annexe 3) est cerné par les reliefs du Mlima Choungui, le Vatounkaridi et l’Andembé. Il a une surface de 3,7 km².
Le Mroni Antanana prend sa source sur le Mont Choungi et est orienté Nord-Est / Sud-Ouest. La densité de drainage du Mroni Antanana est très importante du fait des nombreux affluents (49 décomptés) qu’il possède.
Figure 25 : Profil en long du Mroni Antanana (source : BRGM)
Le profil en long du Mroni Antanana et de ses deux affluents principaux permet de distinguer 4 sections :
Section 1 : Elle est située entre le forage et la mangrove, en aval du bassin versant. Elle
présente une faible pente (0,7 %) et traverse les formations alluviales et littorales.
Section 2 : La plupart des affluents du Mroni Antanana est raccordée au cours d’eau
principal dans cette section. La pente moyenne du Mroni Antanana est d’environ 5,5 %.
Section 3 : Il s’agit de la section la plus importante en termes de longueur (1 500 m de
long). La pente s’accentue encore par rapport aux sections précédentes pour atteindre 24
%.160
Débit du Mroni Antanana
140 ll
120
100
Débit (L/s)
8
20 -
ps p
— Débit —— Pluviométrie
20
8
Pluviométrie (mm)
8
120
140
160
180
200
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 51
Section 4 : Le cours d’eau se développe sur les pentes du Mont Choungi (piton
phonolitique) qui présentent des pentes très élevées (83 %). Cependant, dans cette
section, la pente trop importante empêche la création d’un lit mineur.
2.3.2. Hydrologie
Les débits de la rivière ont été suivis par la DEAL à la station de Mronabéja située 780 m en amont du forage de Mronabéja 2 : entre janvier 2004 et juin 2007, puis de janvier à juillet 2009, de janvier 2010 à avril 2011 et enfin de septembre 2011 à aujourd’hui.
Figure 26 : Evolution des débits de la rivière Mroni Antanana
D’après le graphique, le débit du Mroni Antanana à 780 m en amont du forage de Mronabéja 2 varie entre 0,1 L/s en basses eaux à 136 L/s en hautes eaux. Les débits de crues ne peuvent pas être estimés correctement par ce graphique, les pics de crues étant difficiles à mesurer avec des jaugeages hebdomadaires.
D’après les données ci-dessus, le module du débit de la rivière Mroni Antanana est de 9 L/s.
Sur la base des données disponibles nous pouvons calculer le débit moyen en étiage (septembre à octobre) pour la période considérée :7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 52
Débit minimum
mesuré
Débit maximum
mesuré Module
Débit moyen d’étiage
(août à fin octobre)
Mronabéja 0,1 L/s 136 L/s 8,8 L/s 2,9 L/s
Tableau 10 : Débits mesurés sur le Mroni Antanana
Sur le bassin versant, aucun captage AEP n’est effectué sur la rivière.
2.3.3. Vulnérabilité de la ressource
Les formations de surfaces (niveaux cendreux argileux, blocs basaltiques à matrice limoneuse à sableuse) sont majoritairement limoneuses. Ces formations constituent une protection de la ressource. La profondeur des formations aquifères captées par le forage (entre 23,5 et 65,5 m) confère une protection supplémentaire vis-à-vis de la surface.
La vulnérabilité de la ressource est moyenne au regard des connaissances géologiques et hydrogéologiques du secteur.
En ce qui concerne la vulnérabilité vis-à-vis du biseau salé, aucune étude n’a été réalisée sur le forage de Mronabéja 2. Cependant, le rabattement au débit de pompage actuel est limité et le cône d’appel est réduit. En outre, le forage est situé à 600 m de la mer et la rivière est influencée par les marées à 350 m du forage. D’après ces observations, la vulnérabilité vis-à-vis du biseau salé paraît donc limitée. Une attention particulière doit tout de même être apportée lors des analyses physico-chimiques, notamment au niveau de l’évolution de la conductivité.
2.4. USAGES DE L’EAU
Les usages de l’eau recensés à Mayotte hormis pour l’eau potable sont essentiellement des prises d’eau de surface, des puits peu profonds destinés à des usages :
Agricoles : alimentation en eau du bétail et arrosage des cultures vivrières et
maraîchage,
Domestiques,
Industriels.
Les données disponibles (recensement DEAL prélèvements agricoles,..) ne mentionnent pas de débits prélevés sur les prises d’eau. D’après la DEAL, les prélèvements agricoles sur l’île de Mayotte, concernent environ 200 prises d’eau recensées dont une cinquantaine d’ouvrages a fait l’objet d’une déclaration loi sur l’eau. Les besoins agricoles ne sont pas connus précisément et estimés à 600 000 m3/an (SDIA 2000), soit 10% de la production AEP de 2010 (environ 8 Mm3).
Toutefois les débits prélevés par ces prises d’eau restent relativement faibles.
Plusieurs prises d’eau ont été recensées :
Une prise d’eau à proximité du forage de Mronabéja 2 (à 200 m en amont),
A 75 m en amont du forage, une canalisation traverse le cours d’eau du Mroni Antanana ;
elle présente plusieurs fuites,
Deux prises d’eau à proximité du village de Choungi Kéli,
Une autre prise d’eau (non recensée par ARTELIA en avril 2013) correspond au seuil
utilisé par la DEAL pour les mesures de jaugeage.SR,
ARTELI
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 53
Ces prises d’eau sont principalement utilisées pour l’irrigation mais également pour l’abreuvage des zébus. D’après le BRGM, la prise d’eau la plus en amont (au niveau du seuil de jaugeage) est utilisée pour l’irrigation mais également pour l’alimentation en eau potable du village de Mronabéja via un réseau annexe d’adduction non déclaré. Cet ouvrage capte l’intégralité du cours d’eau.
Les captages sont cartographiés sur la carte en annexe 6.
L’utilisation des rivières pour le lavage du linge et des voitures est traitée spécifiquement dans l’étude environnementale.
2.5. QUALITE DE L’EAU DE LA RESSOURCE
Les données pour les eaux souterraines sont présentées au paragraphe 1.4.5 de la section 2.
Le forage de Mronabéja 2 est inclus dans le réseau de contrôle de surveillance DCE pour la masse d’eau souterraine du Complexe du Sud. Les paramètres physico-chimiques de l’eau sont donc suivis deux fois par an sur ce forage.
RNABE : Risque de Non Atteinte du Bon Etat écologique en 2007
Tableau 11 : Etat des Lieux du Complexe du Sud (Source : SDAGE Mayotte)
L'état des lieux réalisé pour le SDAGE de Mayotte en 2007 n’a pas été effectué pour le Mroni Antanana.
Aucune étude de la qualité écologique des masses d’eau n’a été réalisée pour le bassin versant du Mroni Antanana.
La mise en place des périmètres de protection doit permettre de conserver la qualité de la ressource, et de sensibiliser les populations à ces problématiques de qualité.
Conductivité Composition chimiqueNitrates Pesticides
C omplexe du Sud
FR_MO_03
(9603)
Eau
souterraine B o n B o n B o n B o n B o n Oui B o n N o n N o n N o n
Rappel RNABE 2007
Chimique paramètre déclassant Quantitatif Global
Nom de la masse
d'eau Code
Type de
masse
d'eau
Rappel etat 2007
Quantitatif
Chimique
Impact MDO SUP Global7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 54
3. ETUDE ENVIRONNEMENTALE
L’étude environnementale est basée sur les données d’archives (Rapport BRGM RP-57623-FR Octobre 2009 - Etude du bassin d’alimentation du forage de Mronabéja 2 (12316X0032/MRONAB) – Bassin versant du Mroni Antanana – Mayotte et Rapport BRGM RP-62825-FR Septembre 2013 – Mise à jour de la délimitation de l’aire d’alimentation du captage de Mronabéja 2), sur les données de la DAAF (RGA Recensement Général Agricole), de la DEAL, sur les données du SIEAM et sur nos visites de terrain.
Le recensement des activités et sources de pollution potentielles est effectué sur le Bassin d’Alimentation du Captage, en se focalisant surtout sur les premiers kilomètres du bassin d’alimentation.
Deux cartes de synthèse des activités et sources de pollution potentielles sont présentées en annexes 6 et 7, concernant respectivement les activités coutumières et industrielles et les activités agricoles.
3.1. ENVIRONNEMENT GENERAL
Le bassin versant du Mroni Antanana est essentiellement occupé par de la végétation (forêt et agriculture). Le village de Choungui au Nord-Ouest du forage de Mronabéja 2 est implanté en majorité sur le bassin versant du Mroni Antanana. Son développement s’effectue principalement sur le bassin versant.
3.2. ENVIRONNEMENT IMMEDIAT DES CAPTAGES
Le forage de Mronabéja 2 est situé dans la partie aval du bassin versant, 200 m en amont de la route CDD 4 qui contourne le village de Mronabéja. Le forage est implanté dans un environnement agricole avec de nombreuses plantations de bananier et de cocotier ainsi qu’une parcelle en maraîchage. Un enclos de chèvres est accolé directement à la clôture du forage. Des zébus ont également été observés aux abords du forage lors de la visite de terrain d’ARTELIA en avril 2013. Des déjections de zébus sont visibles au sein même de l’enclos du forage.
L’accès au forage s’effectue par une piste qui débute au niveau du pont traversant le Mroni Antanana à l’Ouest du village de Mronabéja.D +:
Acces'au forage
SA Piste d'acces
ré
Local au forage
Rivière
E
#
PEL
kel
Branchement électrique : Passage de zébus
clañdestin et plants de bananiers eo LS
TT —-
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 55
Figure 27 : Photographies présentant l’environnement immédiat du forage
Le forage est situé en rive gauche de la rivière à environ 35 m.
3.3. RECENSEMENT DES SOURCES DE POLLUTIONS POTENTIELLES
3.3.1. Habitat et assainissement
Sur le bassin versant du Mroni Antanana, l’habitat est composé des villages de Mronabéja (aval du bassin versant) et de Choungui (en amont éloigné du bassin, en partie sur le bassin versant du Mroni Antanana et sur le bassin versant du Mroni Djialimou). Un hameau est localisé à l’Est du bassin versant, il s’agit de Choungui Kéli où sont situés des abris à zébus.
Le forage de Mronabéja 2 est situé en zone strictement réservée à l’agriculture d’après le PLU de la commune de Kani-Kéli. Un extrait du plan de zonage et du règlement du PLU sont présentés en annexe 11.
La population du village de Mronabéja est de 475 habitants (chiffres INSEE 2012) ; pour le village de Choungui, elle est de 798 habitants. La croissance démographique depuis 2007 est respectivement pour les 2 villages de 1,1 et 0,7 %.
Il n’y a pas d’activités industrielles particulières, les deux villages sont principalement occupés par l’habitat rural.Village de M'Ronabéja
Lotissement communal Achevé Raccordé sur le lagunage de
M'Ronabéja (37 lots) M'Ronabéija de 1300 EHm
. - Raccordé sur le lagunage de
Village donnnhis M'Ronabéja de 1300 EHm
Village de Choungui
Décanteur digesteur
Capacité : 250 EH
RHI Choungui Achevé
Propriétaire : Commune
Exploitant : SIEAM
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 56
L’assainissement des villages de Mronabéja et de Choungui est assuré par les infrastructures suivantes (source Actualisation de l’étude de zonage d’assainissement, Mai 2012, ENTECH Ingénieurs Conseils) :
Pour les deux villages de Mronabéja et Choungui, le principe de l’assainissement collectif est retenu. A Choungui, trois secteurs à urbaniser pourront accueillir un assainissement non collectif.
D’après l’étude de zonage d’assainissement de Mai 2012, 90 % de la population de Mronabéja et de Choungui est raccordée au réseau de collecte.
La station d’épuration du village de Choungui est située dans le bassin versant du forage de Mronabéja 2. Il s’agit d’une station à « boues activées » pour 250 équivalents habitants.
Quelques habitations du village de Choungui ne sont pas reliées au réseau d’assainissement.
La création récente d’une piste en aval du village de Choungui peut entraîner un développement important des habitations précaires non reliées au réseau d’assainissement.
Les habitations isolées sur le bassin versant ne possèdent a priori aucune installation de traitement des eaux usées.
Le SIEAM étudie actuellement la faisabilité d’une station d’épuration communale pour l’ensemble des villages de la commune de Kani-Kéli. Cette STEP serait mise en place en dehors du bassin versant du Mroni Antanana entre les villages de Kani-Kéli et Kani-Bé au Nord-Ouest.
Il faut également noter la création d’une piste (cf. photographie ci-après) en aval immédiat du village de Choungui qui pourrait permettre le développement de la zone traversée par cette piste (bangas, agriculture…). Celle-ci pourrait donc entraîner une augmentation du risque de pollution des eaux. Le développement de la zone devra être maitrisée et compatible avec le PLU et le milieu.Ptit
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 57
Figure 28 : Départ de la nouvelle piste en aval du village de Choungui
3.3.2. Activités coutumières et anthropiques
Les pratiques de lavage du linge dans les cours d’eau sont très répandues à Mayotte. Chaque section du cours d’eau accessible facilement et qui se prête à ces lavages (accès, présence de rapides, place suffisante pour le séchage du linge) est utilisée pour laver le linge.
Sur le bassin versant du Mroni Antanana, peu de sites de lessives ont été localisés notamment du fait du faible débit des cours d’eau. Un seul site a été répertorié par ARTELIA en avril 2013 en aval immédiat du village de Choungui. Cependant, plusieurs seuils ont été localisés sur les cours d’eau du bassin versant ; ils sont susceptibles d’être des sites de lavage du linge.
Plusieurs sites de décharges sauvages ont été répertoriés sur le bassin versant. Ils sont localisés principalement à proximité des villages de Choungui, où la pression urbaine est relativement forte, et de Mronabéja. Quelques déchets sont également visibles au hameau de Choungui Kéli.
Ces activités sont recensées sur la carte des activités présentée en annexe 6.
Figure 29 : Gué en aval du village de Choungui7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 58
3.3.3. Activités agricoles
La majeure partie des activités agricoles enregistrées sur le bassin est de type agriculture dispersée et élevage.
Plusieurs parcs à zébus sont recensés sur le bassin versant. Des zébus et des chèvres sont présents à proximité du forage de Mronabéja 2. En effet, lors de la visite d’ARTELIA en avril 2013, des excréments ont été observés au sein de la parcelle clôturée, un enclos de chèvres est accolé à la clôture du forage et des éleveurs et leur troupeau de zébus passent le long de la parcelle du captage.
Des élevages de zébus sont également répertoriés en amont du forage, principalement dans la partie Est du bassin versant. Un parc à zébus d’une quinzaine de têtes est localisé au hameau de Choungui Kéli.
Aux abords du village de Choungui, quelques zébus, chèvres et un élevage de volailles sont recensés.
La nature des produits cultivés sur le bassin versant est très variable d’une saison sur l’autre mais concernent principalement les productions suivantes : banane, coco, manioc, ylang-ylang et maraîchages. Ces cultures sont dispersées sur l’ensemble du bassin versant (fonds de vallée, versants) malgré des pentes parfois très importantes.Ptit
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 59
Poulailler en aval de Choungui Zébus aux abords de la clôture du forage
Parc à zébus à Choungui Kéli Plants de bananiers
Cultures vivrières
Figure 30 : Activités agricoles sur le bassin du Mroni AntananaSIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Bassin de Mronabéja
.... LARTELIA en can
Captages
en, |
Pressions anthropiques Observations agricoles
ne el Artisanat & industrie Anan
© Assainissement & rejets
f Carac. hydraulique
à Zones de lessive & lavage CS
x
à
Li Décharges sauvages
CR
D
D
D
+
D
5
5
©
©
©
3
D
LETLE
===900000
(Artelia)
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 60
La carte des activités recensées sur le bassin d’alimentation du captage de Mroalé est présentée en annexe 7, un zoom de celle-ci est présenté ci-après.
Figure 31 : Activités anthropiques et agricoles présentes sur le BAC du forage de Mronabéja 2Équivalent Proportion de ménages pratiquant les productions suivantes Part des |temps plein Total Ménages .
logements | agricoles nes ne Ylang Maraf- Bovins Caprins Petits Verger ménage Vanille chage Ovins animaux > 10%
Choungui 247 142 57% 0,98 - 6% 27% 14% - - 9%
Mronabeja 142 90 63% 1,00 3% 12% 40% - - - 18%
ne) NE 7
N
'a
1584
A La LL N
Légende
M CaptageAEP
Le] Limite du bassin d'alimentation du captage
LC Limite des communes
Potentiel agricole
MM Zone à fort potentiel de développement agricole
Hu Zone à potentiel d
| Zone à faible potentiel de développement agricole
pp t agricole modéré
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 61
D’après le RGA (Recensement Général Agricole, 2010) de Mayotte, l’activité agricole sur Mronabéja et Choungui se décompose comme suit :
Tableau 12 : Recensement des activités agricoles sur les communes de Choungui et Mronabéja (Source : RGA)
D’après la DAAF, l’agriculture à Mayotte n’est pas consommatrice de grandes quantités d’engrais et de produits phytosanitaires. Les risques liés aux pratiques agricoles concernent surtout la mobilisation des sols, le ravinement et l’accélération de l’érosion des terres arables suite aux aménagements, aux périodes inter cultures et aux pratiques de déforestation.
Dans le cadre du Schéma Directeur d’Aménagement Agricole et Rural de Mayotte (SDAARM), établi en juin 2011, la potentialité agricole de Mayotte a été déterminée. La carte ci-après présente les zonages réalisés.
Figure 32 : Zonage du potentiel agricole du bassin versant du Mroni Antanana établi dans le cadre du Schéma Directeur d’Aménagement Agricole et Rural de Mayotte (juin 2011)7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 62
La zone à proximité immédiate du forage présente des zones potentielles de développement agricole modéré à fort.
3.3.4. Activités industrielles
Aucune activité industrielle ou artisanale n’a été répertoriée sur le bassin versant du Mroni Antanana par le BRGM lors de l’étude du Bassin d’Alimentation du Captage et lors de la reconnaissance de terrain d’ARTELIA en avril 2013
3.3.5. Réseau routier
Le parc automobile de Mayotte n’a cessé d’augmenter ces dernières années. Au cours de l’année 2008, 7 781 véhicules ont été immatriculés, soit une augmentation de presque 12 % par rapport à 2007.
Le réseau routier de Mayotte se compose de 90 kilomètres de routes nationales et de 139 kilomètres de routes départementales, desservant l’ensemble des communes de l’île. Depuis quelques années d’importants travaux de réhabilitation des chaussées existantes sont entrepris pour améliorer l’état des routes. Le trafic routier le plus important se situe sur l’axe Longoni - Mamoudzou - Tsoundzou qui relie les principaux pôles économiques (le port, la zone industrielle de Kawéni).
Le réseau routier est quasiment inexistant sur le bassin versant du Mroni Antanana. Seule la route CDD 4 le traverse à 200 m en aval du forage de Mronabéja 2. La route d’accès au village de Choungui (CDD 11a) longe le côté Nord-Ouest du bassin versant. Ce réseau routier présente peu de risques pour le forage de Mronabéja 2.
Une piste permet l’accès au hameau de Choungi Kéli. Elle reste peu utilisée et permet la desserte des exploitations agricoles du hameau.
3.3.6. Risques naturels
Au regard des informations figurant sur l’atlas des risques, le forage de Mronabéja 2 est situé en zone d’aléa inondation moyen.
A proximité du forage, la susceptibilité d’apparition des phénomènes de liquéfaction est moyenne.
En amont du forage de Mronabéja 2, à des altitudes supérieures à 50 m NGM, les aléas chutes de blocs, glissements de terrain et érosion sont moyens à forts, notamment dans les secteurs à pente très importante.
Les risques naturels existants sur le bassin versant du Mroni Antanana, notamment sur le forage de Mronabéja 2 peuvent générer des dégradations sur celui-ci.7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 63
4. MESURES DE PROTECTION DES EAUX
CAPTEES
Les tracés et les prescriptions associées des périmètres de protection sont issus de l’avis de l’Hydrogéologue Agréé en date du 30/11/2014 (cf. annexe 13). Dans le cadre des travaux préparatoires à l'établissement des périmètres de protection des 12 captages AEP, l’ARS et le coordonnateur des hydrogéologues agréés ont retravaillé les avis des hydrogéologues agréés dans un souci d’harmonisation (courrier du 19/05/2015).
L’objectif des périmètres de protection est de protéger les points de captage et un secteur proche de ceux-ci et non l’ensemble de la ressource captée et de de prévenir les risques de pollution ponctuels et accidentels.
Rappels - La loi (Code la santé article R1321-13) précise que :
« A l'intérieur du périmètre de protection immédiate (PPI), dont les limites sont établies afin d'interdire toute introduction directe de substances polluantes dans l'eau prélevée et d'empêcher la dégradation des ouvrages, les terrains sont clôturés, sauf dérogation prévue dans l'acte déclaratif d'utilité publique, et sont régulièrement entretenus. Tous les travaux, installations, activités, dépôts, ouvrages, aménagement ou occupation des sols y sont interdits, en dehors de ceux qui sont explicitement autorisés dans l'acte déclaratif d'utilité publique. »
« A l'intérieur du périmètre de protection rapprochée (PPR), sont interdits les travaux, installations, activités, dépôts, ouvrages, aménagement ou occupation des sols susceptibles d'entraîner une pollution de nature à rendre l'eau impropre à la consommation humaine. Les autres travaux, installations, activités, dépôts, ouvrages, aménagement ou occupation des sols peuvent faire l'objet de prescriptions, et sont soumis à une surveillance particulière, prévues dans l'acte déclaratif d'utilité publique. Chaque fois qu'il est nécessaire, le même acte précise que les limites du périmètre de protection rapprochée seront matérialisées et signalées. »
« A l'intérieur du périmètre de protection éloignée (PPE), peuvent être réglementés les travaux, installations, activités, dépôts, ouvrages, aménagement ou occupation des sols qui, compte tenu de la nature des terrains, présentent un danger de pollution pour les eaux prélevées ou transportées, du fait de la nature et de la quantité de produits polluants liés à ces travaux, installations, activités, dépôts, ouvrages, aménagement ou occupation des sols ou de l'étendue des surfaces que ceux-ci occupent. »
4.1. FORAGE DE MRONABEJA 2
4.1.1. Tracé du PPI du forage de Mronabéja 2
Le forage est situé dans un local en béton avec une porte verrouillée.
La zone de protection immédiate du forage de Mronabéja 2 correspond à la surface clôturée qui englobe le local technique abritant le forage. La surface du PPI est de 268 m².
Le piézomètre de Mronabéja 1 fait également l’objet d’un périmètre de protection immédiate satellite de 100 m² (10 m x 10 m centré sur le piézomètre).
La parcelle concernée par les PPI du forage de Mronabéja 2 et du piézomètre de Mronabéja 1 est présentée dans le tableau suivant :513.700 —-
X=
513.750 —
X=
D ———
AT 4
100 m? sur AT 4
PIEZOMETRE
X= 513.800 —
a PS3
P.4 268 m° sur AT 4
L Y= 8565.40) . FORAGE COORDONNEES RGM 04 —- 8565400 -
Matricule X Y
P.1 513708.86 8565418.52
P.2 513725.46 8565423.,19
P.3 513730.18 8565408.28
P.4 513713.66 8565403.74
P.5 513782.06 8565455.80
P.6 513791.59 8565458.84
P.7 513794.62 8565449.31
P.8 513785.09 8565446.27
8 8
£ Echelle 1/500ème £
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 64
Une présentation détaillée de l’état parcellaire du PPI du forage de Mronabéja 2 est donnée en annexe 15.
Les figures suivantes présentent les PPI du forage de Mronabéja 2 et du piézomètre de Mronabéja 1.
Nom du captage Commune Titre Cadastre (section, n° parcelle)
Superficie
totale du
PPI (m²)
Superficie par parcelle
(m²) Propriétaire
Forage de
Mronabeja 2 Kani-Kéli T 1407 AT 4 268 268 m² sur AT 4 Soulaimana Gau et Cop
Piézomètre de
Mronabéja 1 Kani-Kéli T 1407 AT 4 100 100 m² sur AT 4 Soulaimana Gau et CopLu 2
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Périmètre de Protection Immédiat
du forage de Mronabéja 2
sie q ka Affaire n° 8 41 0274 AP a —ne ci ÿg
Technicien : APn
Pl
ARTELIA
Captages
W Forage d'eau souterraine
M Prise d'eau de surface
C__] Périmètres de Protection Immédiats
25
Mètres
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 65
Figure 33 : Présentation des périmètres de protection immédiate du forage de Mronabéja 2 et du piézomètre de Mronabéja 1ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 66
4.1.2. Propositions de prescriptions dans les PPI
Toute activité est interdite, à l'exception de celles nécessaires à l'entretien, à l'exploitation et à la protection des ouvrages.
La surface intérieure du périmètre est maintenue enherbée et entretenue régulièrement. Les arbres et arbustes y sont proscrits s’il s’avère qu’ils peuvent entraîner des dommages sur les ouvrages.
Le PPI restera clôturé au niveau des forages. Il sera acquis par le SIEAM (dans le cas où les terrains situés dans un périmètre de protection immédiate appartiennent à une collectivité publique, il peut être dérogé à l'obligation d'acquérir les terrains par l'établissement d'une convention de gestion entre la collectivité publique propriétaire et le SIEAM). Il est signalé par un panneau d'information.
L'entretien du PPI est réalisé sans produit phytosanitaire.
Le stockage et la manipulation d’hydrocarbures et de tout autres produits polluants sont interdits dans le PPI.
4.1.3. Tracé du PPR
La zone de protection rapprochée est délimitée comme suit :
- au Nord (en amont du forage) par des limites parcellaires à environ 480 m en amont du forage de Mronabéja 2 ;
- au Sud (en aval du forage) par des limites parcellaires situées à environ 120 m du forage de Mronabéja 2 ;
- à l’Est et à l’Ouest par des limites parcellaires situées entre 140 et 260 m du forage de Mronabéja 2 ;
La surface du PPR est de 21,1 ha. L’annexe 15 détaille les aspects parcellaires de ces PPR.
La figure suivante présente le PPR du forage de Mronabéja 2.Y Mronabéja 2
À sa ACT 7 à - SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2 Captages VW Forage d'eau souterraine
Périmètre de Protection Rapproché D Prise d'eau de surface
du forage de Mronabéja 2
Périmètres de Protection
sieamy ——. Affaire n° 8 41 0274
ÈS | TT Ingénieur : ABu un > .- A RT E L I A Technicien : APn
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 67FEAR
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Périmètre de Protection Rapproché
du forage de Mronabéja 2
I ; Affaire n° 8 41 0274 SIggmr |
2 à ee x ARTELI Ingénieur : ABu Technicien : APn
Captages
W Forage d'eau souterraine
M Prise d'eau de surface
Périmètres de Protection
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 68
Figure 34 : Périmètre de protection rapprochée du forage de Mronabéja 2ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 69
4.1.4. Propositions de prescriptions dans le PPR du forage de
Mronabéja 2
Dans le PPR du forage de MronaBéja 2, les activités suivantes sont réglementées :
Le zonage et la réglementation associée du PLU seront figés dans le périmètre.
Les constructions liées à l’agriculture, inférieures à 50 m² au sol, sont les seules autorisées
L’utilisation de produits phytosanitaires (pesticides, herbicides,…) est autorisée sous réserve de l’élaboration et de l’application d’un code des bonnes pratiques agricoles1. La liste et le volume des molécules autorisées seront fournis annuellement à l’autorité sanitaire compétente en matière d’alimentation en eau potable.
La fertilisation sera raisonnée :
- L’utilisation d’intrants et l’épandage de déjections animales et d’eaux usées traitées sont
autorisés sous réserve de l’établissement d’un bilan de fertilisation validé par les services
de l’Etat compétents vis-à-vis de la production agricole et de la protection de la ressource.
- L’intensification agricole est interdite sauf dérogation obtenue après avis des services compétents (DDAF, DEAL, ARS).
La création de stockage de produits phytosanitaires ou d’hydrocarbures liquides sont interdits. Les stockages existant doivent être mis sur bac de rétention dont la contenance doit être égale au total du volume du stock plus une marge de sécurité
Le défrichage (hormis pour l’entretien du cours d’eau) et la culture sur brûlis sont interdits.
La création de puits et de forages est interdite, sauf dérogation accordée au bénéficiaire de la DUP.
Les pratiques sportives d’engins à moteur (quad, moto, 4x4) sont interdites.
L’ouverture de carrière et toute excavation sont interdites, sauf celles destinées au passage de canalisations destinées à l’adduction d’eau de consommation et à l’assainissement des constructions possibles sur la zone.
La création de nouvelle piste ou axe de circulation est interdite.
Les lessives et lavages divers (lavages de véhicules,…) directement dans le cours d’eau et à proximité immédiate des cours d’eau (y compris les affluents) sont interdits. Les lessives sont possibles sur les lavoirs aménagés à cet effet avec utilisation de savon uniquement.
L’habitat sera assaini et les dispositifs utilisés devront être conformes à la réglementation.
Toute activité artisanale et industrielle à laquelle est associée du stockage d’hydrocarbures ou de produits chimiques est interdite.
La création de cimetière est interdite.
1 Le code des bonnes pratiques agricoles mis en place par la DDAF/CAPAM devra être validé par les services de l’ARS et
de la DEAL. En l’absence de code de bonnes pratiques agricoles, l’utilisation des produits phytosanitaires est interdite au sein des PPR. La souscription (obligatoire au sein des PPR) et la mise en œuvre du code des bonnes pratiques agricoles devront être accompagnées d’un récépissé délivré à l’exploitant de manière à ce qu’il puisse prouver qu’il est engagé dans la démarche.ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 70
4.2. DISPOSITIONS SPECIFIQUES A METTRE EN ŒUVRE
Concernant le forage de Mronabéja 2, les éléments suivants sont à réaliser :
Le suivi des paramètres (niveau d’eau, débit, conductivité) sur le forage doit être poursuivi. La position et la calibration du capteur de niveau d’eau devront être contrôlées par des mesures manuelles.
La qualité de l’eau devra être surveillée sur le forage et en sortie du Réservoir de Passikéli.
Les paramètres fer, manganèse et ammonium devront être surveillés sur le forage et le réservoir.
Un aménagement des alentours du piézomètre de Mronabéja 1 avec notamment une clôture adaptée (10 m x 10 m) et cadenassée devra être mis en place.
L’assainissement des habitations et cases du village de Mronabéja devra être réalisé. Des contrôles des installations existantes devront être effectués. De plus, afin de préserver la qualité de l’eau, des dispositions de protections seront mises en place dans le cadre des programmes d’actions sur les bassins d’alimentation de captage (Bassins définis par le BRGM).
4.3. ECHEANCIER DES TRAVAUX ET ESTIMATION DES COUTS
Le tableau suivant présente l’estimation des coûts pour la mise en œuvre des périmètres de protection pour le forage de Mronabéja 2.
Les terrains concernés par l’acquisition foncière des PPI du forage et du piézomètre appartiennent à des propriétaires privés. Ils seront à acquérir par le SIEAM. Les travaux seront réalisés dès la première année.
Forage de Mronabéja 2 unité quantité prix unitaire Coût (€HT)
Achat foncier des PPI (1) m² 368 7 2 576 €
Indemnisation des PPR
Bornage des PPI F 1 1 500 1 500 €
Débrousaillage, nettoyage du PPI, et fermeture cadenassé du portail m² 368 5 1 840 €
Clotûre du PPI satellite avec panneau de 2 m de hauteur (longueur
d'environ 40 m) ML 40 400 16 000 €
Délimitation du PPR avec création de parcelle si besoin F 1 1 500 1 500 €
Suivi de la qualité de l'eau brute et autocontrôle périodique
(notamment conductivité de l’eau vis-à-vis du risque d’intrusion
saline)
F
Nettoyage des décharges sauvages situées à proximité de l'ouvrage F 1 800 800 €
L’assainissement des habitations et cases non raccordées au
hameau de Choungui Kéli et à proximité du forage devra être réalisé.
Des contrôles des installations devront être effectués. (3)
U (habitation) 10 300 3 000 €
Les systèmes de collecte et de traitement des eaux usées seront
diagnostiqués au niveau de la STEP de Choungui.
Les habitations non raccordées au réseau seront raccordées au
niveau du village de Choungui.
F
Signalétique et communication F 1 800 800 €
Contrôle régulier (hebdomadaire) de l’état général du PPI - Entretien
et nettoyage des ouvrages F
Contrôle régulier annuel des pratiques dans les PPC F
TOTAL MRONABEJA 2 28 016 €
A définir par le SIEAM
A définir par le SIEAM
Pris en charge par l'exploitant
Variable suivant le contexte - A définir par le SIEAM
Pris en charge par le SIEAM dans le cadre de la
compétence assainissement/SPANC7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 71
5. INSTALLATIONS DE TRAITEMENT ET DE
SURVEILLANCE
5.1. INSTALLATIONS DE TRAITEMENT
Les eaux brutes du forage de Mronabéja 2 sont directement envoyées dans le réservoir de Passikéli (200 m3) où une désinfection a lieu.
Le réservoir de Passikéli reçoit également les eaux de l’usine d’Ourovéni alimentée par les prises d’eau de Mroalé et d’Ourovéni ainsi que par la retenue de Combani
Ce réservoir alimente en eau potable les villages de Passikéli, Mronabéja et Mbouini.
5.2. SURVEILLANCE DE LA QUALITE DE L’EAU
La qualité de l’eau brute est surveillée par l’ARS dans le cadre du contrôle sanitaire et par l’exploitant dans le cadre de l’autocontrôle périodique. Une synthèse des analyses en sortie de la station de traitement pour la période 2011-2012 est présentée en annexe 9.
Au niveau du forage, la température, la conductivité, le pH, la turbidité, le niveau d’eau et le débit sont suivis en continu.
Au réservoir de Passikéli, une télégestion est mise en place pour suivre le niveau d’eau dans le réservoir.
Les agents de la SMAE effectuent des visites de contrôle du forage à une fréquence d’une fois par semaine. Cette fréquence de visites devra être conservée. Une surveillance du taux de chlore dans le réservoir est réalisée par l’exploitant de façon hebdomadaire.
5.3. PLANS D’ALERTE OU D’INTERVENTION
Une procédure d’alerte et d’intervention est mise en place par l’exploitant SMAE et comprend notamment les points suivants :
Intervention rapide sur site pour constat du problème,
Fermeture des vannes du réseau et/ou du réservoir afin de confiner la contamination éventuelle,
Gestion de l’approvisionnement en eau à partir d’une autre branche du réseau et/ou d’un autre point de production, interconnexion,
Nettoyage des ouvrages avec mise en place d’un traitement « chlore choc » si nécessaire ou autres solutions adaptées,
Rinçage à l’eau claire,
Prélèvement d’eau et analyse pour lever la non-conformité,
Remise en service de l’ouvrage en fonction des résultats d’analyses,
Surveillance particulière ou aménagement spécifique si besoin,
Information du SIEAM, de la commune, de l’Agence Régionale de Santé et de la Préfecture,
Information de la population sur les dispositions à prendre.7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 72
ANNEXES
ANNEXE 1 LOCALISATION DES 12 CAPTAGES AEP DE L’ILE DE MAYOTTE, OBJET DE L’ETUDE DE PHASE 2 ________________________________________________ 73
ANNEXE 2 DONNEES SUR LE RESEAU AEP ________________________________ 75
ANNEXE 3 LOCALISATION DU CAPTAGE DE MRONABEJA 2 _________________ 83
ANNEXE 4 DONNEES TECHNIQUES SUR LE CAPTAGE DE MRONABEJA 2 _____ 87
ANNEXE 5 CONTEXTE GEOLOGIQUE _______________________________________ 89
ANNEXE 6 INVENTAIRE DES RISQUES DE POLLUTIONS _____________________ 91
ANNEXE 7 SYNTHESE DES ACTIVITES AGRICOLES RECENSEES _____________ 93
ANNEXE 8 BULLETIN D’ANALYSES D’EAU __________________________________ 95
ANNEXE 9 RESULTATS D'ANALYSES ISSUS DE L’AUTOCONTROLE DE LA SMAE EN SORTIE DE FORAGE ________________________________________________ 105
ANNEXE 10 PLAN CADASTRAL DU CAPTAGE _______________________________ 109
ANNEXE 11 PLAN LOCAL D’URBANISME DE LA COMMUNE DE KANI-KELI ____ 112
ANNEXE 12 DELIBERATION DE LA COLLECTIVITE ___________________________ 133
ANNEXE 13 AVIS DE L’HYDROGEOLOGUE AGREE DU 30/11/2014 __________ 136
ANNEXE 14 ARRETE D’AUTORISATION POUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2 _ 350
ANNEXE 15 ETATS PARCELLAIRES ________________________________________ 374
ANNEXE 16 EXTRAIT DU CONTRAT D’AFFERMAGE ENTRE LE SIEAM ET LA SMAE 4837 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 73
ANNEXE 1
LOCALISATION DES 12 CAPTAGES AEP DE L’ILE
DE MAYOTTE, OBJET DE L’ETUDE DE PHASE 2N
AN
f
=
Mtsanboro
#Éandraboua
Miihari °
BMoñogoni (Eso & Esu)
\V4 BiLongoni Bkouñgou
Ampouriagnia Haut B = . Mtsangamouji 1 = Béia 1 Mtèan gamousi 2) PDrain de MBÉja 2moûji
M'Tsangamouii Ÿ f\
su d
Bmroalé TU s
v v \v ÿ MPamandzi
v m Œ -,
7
Æ Chiconi Î
4 MDEmbeni MOuangani
VWmréréni 2 a : Bandrelé
4) N
ÆChirongui à
Kani-Kéli
VW Mronabéja 2
0 2.5 5
Kilomètres {
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Légende
[| Limites communales
Situation générale
Zones urbanisées
des 12 captages
Captages (Phase 2) Captages (Phase 1)
W Forage d'eau souterraine VW Forage d'eau souterraine
sied m# TE Affaire n° 8 41 0274 M Prise d'eau de surface M Prise d'eau de surface
Pi — ingénieur : ABu © Prise d'eau en mer à LL : rare ee ARTE LIA Technicien : APn
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 747 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 75
ANNEXE 2
DONNEES SUR LE RESEAU AEPN
À
ÿ
M: LL?
Bandrel
0 2.5 5 a
Kilomètres (J
ETUDES PRELIMINAIRES À LA DEFINITION DES PERIMETRES DE PROTECTION DES CAPTAGES D'EAU POTABLE DE MAYOTTE
Légende Zones de distribution schématisées
[ Limites communales D Centre Sud . z B Mtsangamouiji Plan général D Nord Est : Zones urbanisées du réseau AEP D Nord Ouest Canalisations D Tsingoni
%% Bache AEP Captages AEP
5 Réservoir AEP cod!
sieamy De Affaire N° 1 74 2040 Â | | @ Prise d'eau en mer APR - — DB Usine de traitement AEP VW Forage d'eau souterraine
à. ARTELIA [D Prise d'eau de surface
[ Retenue
D a,
ARTELI
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 76| > 1 2 # EE + , se Kilomètres
|
a ni \ , : :
5 et tioraté
pacs Drmausd "2
sa tr or 2 our’
Récit Bambo
TN ww
5te
Nature: |!
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Légende Zones de distribution schématisées
, [| Limites communales Æ Centre Sud Æ Nord Ouest
Plan du réseau AEP [] Mtsangamouji [D Tsingoni
= _ Eléments du réseau AEP
sur le bassin de Mronabéja nn [I Nord Est Canalisations
[e AEP
% Bache AEP pere
 Réservoir AEP @ Prise d'eau en mer M Retenue
DE ER: Affaire n° 8 41 0274 M Usine de traitement AEP VW Forage d'eau souterraine _— M Prise d'eau de surface ARTELIA |
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 770.5
1
Midini
MEiwazju)* s
r 4
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Légende Zones de distribution schématisées
Plan du ré AEP CL] Limites communales MM Centre Sud B Nord Ouest an au reseau : : £ ; : Eléments du réseau AEP [1] Mtsangamouji M Tsingoni
sur le bassin de Mronabéja EN OI Nord Est
Bache AEP Copragne AFF Â Réservoir AEP @ Prise d'eau en mer EU ctenue h . ; : Forage d'eau souterraine sieamyÿ TS Affaire n° 8 41 0274 M Usine de traitement AEP V Forz D M Prise d'eau de surface > #3 Ingénieur : ABu Pants ARTELTA |sénicen : APn
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 78
Réservoir
Passi-Keli| Tsimkoura : 156 m3/j
| Kani-Bé : 71 m3/j Mronabéja
Passi-Kéli : 112 m3/j Choungui village : 71 m3/j J
Secteur Centre Sud : Mronabeja |
Zones de distributi hématisées : Canalisations : Éteckige_ Cl Nord Est Réservoir AEP lisati i à Bache AEP Nord ae Canalisston d'adduction d'eau brute (et dametre en mm) ï
[A Centre Sud _. | M . be! [ ji > C d d'eau traitée (et daméètre en mm) " Réservoir de tête
Tsingons > =p> C isation d ion et de ds ion {et diamètre en mm) Données de
Lo Transfi entre de Traitement : Kani-Bé : 63 m3 Débit moyen
Sources : Usine de traitement AEP
Retenue Autres : (Volume de ls retenue) Captage AEP Forage AEP
ca à 4 Station D
Pe
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 79
Carte du réseau d’adduction d’eau potable de Mayotte pour le secteur du forage de Mronabéja 2 (source : SIEAM)Kani-kéli
(AË DE
TR 104
pa
N'Gouja
Légende :
[R| RESERVOIR STATION DE REPRISE
[
m
[R| OUVRAGE TELEGERE
CHL CHLORATION
DR 88
TS DRAIN
Adduction eau brute
Réseau de distribution
&
® S
USINE DE PRODUCTION
OUVRAGE REFORME
RETENUE
CAPTAGE
Adduction eau traitée
()
g'\ Choungui À
Kanibé LA
M'Ronabéij£
Passi kéli GX À ENT V R] J M'Bouini
=
ART ELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 80
Extrait du Plan de masse des ouvrages du réseau d’eau potable (source SMAE)
Forage de
Mronabéja 2
Réservoir de
Passi-KéliSOU ATMETAQE ZONE NORO
pe us
LAURELOILAS LeLed2.LA LeLELEZ CI
tomnio À maman | "nr.
200
160©)sceauxrenaawts.»rmoamtass 0 PSE dim ÀDronvams À! OR 0Un àDm ORRLLL2| 6 here om us ot 01 WRRMRONE De Lomme 04 MQRGE tnt ten 04 hogelint mme nee 0 CnguE en one dttnte Srmg etes © ne ne C2RantahennenmncumétCdAemdemsee«0vue
| | |
22
as|
|
| | |
neCO)seettoc:AVSAATS-Penn D Doté cm mms 23 Want en marne erEL,]ensun LEGnEe180[Omourmx 21Boguant€DucsrateAmiosmnàmem
: LT Lange ns con àee tn 1 CN RÉ à ms ne Le vom apte 7 | Lance œ Unes ange 170 | 2 mp Lane um - amie 1008 àandre emnare 7]00Lomé:omveanCOMPRGàhemeà mm ten:CATSepENST À maman (Ce terres & ee | PLANCHE N°3 _I e
PLANCHEN°4
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 81_—...LRL3
CT OMG Cm À8 mm T Agées taime sé caen RL|ÀContemon2mamme ! : Qeva | L L H f Hi Î
nur
e, dl
Ü# LL =. 1] - Pose 11 Manette tint intel | 00 Bumtannmen à te CE Le$Das:et[|— Li vnsépaguus un Desssoser — Cermuen NT Meet Ce une M7 Menton ui came =. £ ri . |.NT Cheng 04 um mm te Éd à Dom 10 came . 1 " Ÿ= pereampaadllperseee-.|oo:Ûli_ ' ' _—<+ = = ae. Lo ——— — 1. - imnmnesmessesmseeme- "Me, pommes. - SIEAM- MAYOTTE Mise en place des périmètres de protection F o r a g e d e M r o n a b e j a 2 DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE / 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 827 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 83
ANNEXE 3
LOCALISATION DU CAPTAGE DE MRONABEJA 2Situation générale
des captages et leur BAC
Zone Sud
= Affaire n° 8 41 0274
A RT E L I A Ingénieur : ABu Technicien : APn
Légende
[| Limites communales
1
[ _ 1 Bassin d'Alimentation des Captages d'eau souterraine (BRGM)
L__] Bassin d'Alimentation des Captages d'eau superficielle (BRGM)
Captages
YW Forage d'eau souterraine
MB Prise d'eau de surface
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 841418
SN Il e protection des
p—_—_—1
CEE
siea m* TE Affaire n° 8 41 0274 | | Eau superficielle
>. |ARTELIA ji,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 85[Mronabéi af)
EU T NCERRS » $
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Captages
W Forage d'eau souterraine
Prise d'eau de surf
Localisation du forage de Mronabéja 2 EN Prise d'eau de surface BAC nt,|
{ _A Eau souterraine =
siea LS a cils : Affaire n° 8 41 0274 | : Eau superficielle
D x é AB . Ingénieur : ABu A RT E L I A Technicien : APn
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 867 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 87
ANNEXE 4
DONNEES TECHNIQUES SUR LE CAPTAGE DE
MRONABEJA 2ne *—8,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 88
Accès au forage depuis un chemin. Parcelle
clôturée mais portail non cadenassé.
Bâtiment abritant le forage
Branchement électrique clandestin Excréments au sein de la parcelle clôturée
Forage à l’intérieur du bâtiment Suivi de la conductivité, du pH et de la turbidité en continu7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 89
ANNEXE 5
CONTEXTE GEOLOGIQUELÉGENDE
Pact socle fémergannt aux plus lpsies enardes] = néoët Dorière et
rot tmageares : calamee 2644 contrat
Margrane |lrmom sübiaue)
Farrbus de péage : sata LS), sondes titioreurc CLIC) cuve de sebte conan UE à
Formats (dé Cette me Mina CUS 6 PARAAS BEC ATMNEORS Ge CRC ET
Qioen lenana, rgies, pute, MOTOR
Flaises afluviales de Etrorahes [alhasions Mrs,
Qtrérrerment :monessse souvent ler! boue
Cotiantere Ou versants (Dbst Ghregites des hinEs phesisers m7)
| per les LILLOISE
FORMATIONS VOLCANIQUE 5
Holocène ou Pléisecène
0£ MA
Soories bass tiques préporctantes joérment
luoessolenes] 1 benne manmin
Piéistocène
O5 MA « épisede ditiérentié expiesit se Mard
Anrawse de pyrockasites tractretques bovtr-rimag
du Korn Qoequu LC Mes ét bus
LA à 1,8 MA = sévie dilièrenciée au Nord
Laver S'lérenchées de fond de valée da M'Eapart 11,8 à 2,5 MA)
res de Cigo
Phonciie| Diet Vécietes pheneitiques (Œui di M Sacré
déme-coutéss et lames 40,6 à 1,8 AUS
Pliocène
2 à 2,2 MA e nue hasaitique Mars
Mssnren seharan tiques et bamites à norntiercde
2,4 à ZE MA = extrusiun phonstique ww Nord
Phonciites dcalites : Dion, déeres,
2.4 à 15 MA = nârie différenciée Sud
Phonciites aicolines du God de file pions
dômes, démes-coslés 13,7 à 1,3 HA
tashéinites CP: tépbrites dut. veste pi 191 - ginésah NET
MioPliocéne
ADLEMA = bouclier primitif
DEN Besse aniaraniques { 7 vb. souvent aftérés en beuten. Fe 17 A5 fournie: le pormet dus “abals Boucher socien reprhent one
tiaserstes anentetement 1(o. citérées terms lo Base 4e Lo cdi
Bosates ermroritiques {Ü7 11 5). souvent absés en Deutes lorrment
l'ossonste des strates, conbèes De font do vabte en ineprpion Ge niet
Bons ve © sion réel
Danses, basses à rephehne. néohét notes, eltéréa,
formant Lo base do le cire méiionte
Age indéterminé
[A Prcjostums de cornires on couverture de plumes métros d'épaitasnr.
%{ Lo plus prende partie est lié eux pyrociastites su ponces de lemeudrou et Perret
Aitérites barnd lbsté Désert allenore péamars Tétres © REA,
moucent dunes en “beni-bandn" be “pou en none)
# , | | : É, j : . ee ! % C
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Captages
Arérstin ‘ 1.411 @ Le LETTRE
de phroccllbe, pouvant alter juaqu'à ane hachimsation 4.61 x à
VW Forage d'eau souterraine MORPHOLOGIE VOLCAMIQUE
Contexte géologique du Ü Prise d'eau de surface 2 Perdage avec vaine exprimés 2e Seqan << Aoperal voitethque #1 DZ OC pis L Sens des custées Nebo-d da cravars forage de Mronabéja 2 BAC “_ ° «2 #” fans muppass des cociées
! 4 Eau souterraine
La 1 - Corrieuxr géciogique vise
2-Cotoer génisg ous n:pposé. benibe d'elténatron n | ‘ siea m % TE Affaire n° 8 41 0274 L_1 Eau superficielle | Ne 7 3 -Saiie vite
PÈRE Ingénieur : ABu | 3 = s A Patte masquée di mifpétee __ = ART ELIA ed den Abu 2; Late muet hote De répet
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 907 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 91
ANNEXE 6
INVENTAIRE DES RISQUES DE POLLUTIONSCRE ee
D UT
a - ON L 1 A d ection des
NES
PP ONE US ee — M défi e prot. captages d'eau potable - Phase aptages Pressi y el art Pressions anthropiques recensées D Prise © Assainissemen le bassin de Mronabéj $ car c-——— A Zones de lessive & lavage = ü Décharges sauvages
S I e a m + TT L__] Eau superficielle fa Habitations
LYS Ss | Ingénieur : ABu A Prises d'eau anna mues ve A RT E L I A Technicien : APn
SL
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 927 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 93
ANNEXE 7
SYNTHESE DES ACTIVITES AGRICOLES RECENSEESMMrsnebé 2)
Mr
|
onabéja |
ci 1 ,
| |
77 À 1 La
#
#4
Captages BAC Observations agricoles (Artelia)
VW Forage d'eau souterraine CR k k _ [1 Eau souterraine + re A Le Activités agricoles recensées D Prise d'eau de surface EC TU . ve ES | Eau superficielle ED C? Chèvres sur le bassin de Mronabéja 4 Oranger Porcs Zones agricoles (BRGM/RGA) &P Papaye GS Volailles
M Réserve forestière ET] Monoculture d'ylang Ylang D Zébus _ M Forêt dense hors réserve M Cultures maraïîchères { Canne à sucre û Brulis SIeOmMY*% TZ Affaire n° 8 41 0274 M Polyculture vivrière intensive BI Cuitures sous serre [ Mais K Défrichage ÈS : RTELILA ingénieur : ABu ET Monoculture de banane M Elevage f Manioc X Padza
ER Technicien : APn Î Maraîchage
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 947 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 95
ANNEXE 8
BULLETIN D’ANALYSES D’EAUCERECO S.A.5.
Laboratoire
Emme 63000 Bobigny cofrac
ET Tel O1 49 92 18 40 Fax
O1 48 36 72 21
E-mail Cereco parisQ@wanadoo fr
Web. Fr Centre de Recherche et de Conseil] ESSAIS
ee
SIEAM
A l'attention de Monsieur BOURA-HASSANA
ZI Kaweni
F-97600 MMAMOUDZOU
(e} l Y.
Date du rapport : 10.12.13
Numéro de client : 20469_0
Numéro d'identification : 13/CP08540
Date de réception : 28.08.13
Condition de l'échantillon : ReÇu par transporteur
Description Echantillon 1 - SIEAM - Eau de forage de Monabeja prélevée au robinet le 27/08/2013 à 8h30 - TC: 27.
Page 1/4
pour dé e mmuniquée sur demande. Seules certaines prastations rapportéos dans ce document sont couvertes par! accréitation,Elles sont identifiées
par le symbole “*. Car déciarer. ou non, la conformité à la spéchication. H n à pas été tenu explicitement compte da ! Incertlude anses meer a on Pan LU MMS OU Objets sou À essais La reproduction de ce rpgoN d'ensal'est autre que aous la forme itégris Le ragpart
ne do dre mani couverts Par an nn on du Isberatore d'essais. L'accrédiaion de la Section Essais du COFRAC ste de le compare nn ne, Le rapport na do tre vssals couverts par l'
Siége social: CERECO, Parc d'ActivitésJean Monnet, 591 11 Lieu Saint Amand Société Anonyme
au capital de 1.587.500 Eures - RCS Valanriannes D 200 190 01% aramminn =
IT >
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 96CERECO S.A.S.
ne Rue Toussaint Louverture Labo 93000 Bobigny cofracs apomuns To) 01 49 92 18 40 Fax 01 48 36 72 21 DE E-mail: cereco paris@swanadoo.f
Centre de Recherche et de Conseil ÉSSRTS . FRERE
RAPPORT D'ANALYSE B13/R20469/0015
RESULTATS D'ANALYSE :
Paramètre Résultat Unité Méthode Date fin d'analyse
aspect limpide MS00165 10.09.13
couleur < mg PI NF EN ISO 7887 28.08.13
odeur 1 TON NF EN 1622 28.08.13
pH à 20 TC 7.35 NF ENISO 10523! 28.08.13
conductivité à 25T en pS/cm 621 NF EN 27888! 28.08.13
température de mesure en © 25.0 NF EN 27888 28.08.13
correction mathématique non NF EN 27888 28.08.13
agents de surface anioniques (SABM) <0.1 mg/l NF EN 903 04.09.13
agents de surface non-ioniques <0.3 mg/l Rodier 17.09.13
détergents cationiques <0.2 mg/l MS00515 19.09.13
azote total Kjeldahi (N) <1.0 mg NF EN 25663" 04.09.13
nitrites (NO2) <0.03 mgpl NF EN 26777" 28.08.13
indice phénol <0.025 mg/l XP T90-109' 02.09.13
phosphore total (P) 0.20 mg/l NF EN ISO 6878" 05.09.13
silice (SiO2) 65 mg/l NF T 90-007* 05.09.13
ammonium (NH4) 0.052 mg/l NF T90-015-2' 29.08.13
cyanures totaux (CN) <0.01 mg/l NF T 90-107 17.09.13
oxygène dissous 8.4 mg O2/1 NF EN 25814! 30.08.13
dureté totale 21.0 F NF T90-003 09.09.13
carbonates (CO3) <24.0 mg/l NF EN ISO 9963-1 06.09.13
bicarbonates (HCO3) 283 mg/l NF EN ISO 9963-1 06.09.13
titre alcalimétrique <2.0 F NF ENISO 9963-1° 06.09.13
titre alcalimétrique complet 232 F NF ENISO 9963-1° 06.09.13
turbidité <0.10 FNU NF EN ISO 7027' 28.08.13
C.O.T. 1.3 mgA NF EN 1484 17.09.13
hydrocarbures totaux 0.63 mg/l ISO 9377-2° 05.09.13
chlorures (Cl) 41 mg NF EN ISO 10304-1° 02.09.13
nitrates (NO3) 0.1 mg/l NF ENISO 10304-1' 02.09.13
sulfates (SO4) 8.9 mg/l NF EN ISO 10304-1* 02.09.13
fluorures (F) 0.2 mg/l NF EN ISO 10304-1' 02.09.13
Métaux :
zinc (Zn) 5.5 pg/l NF EN ISO 11885 10.09.13
bore (B) 194 ug/ NF EN ISO 11885 10.09.13
aluminium (Al) 12 ug/ NF ENISO 11885" 17.09.13
Antimoine (Sb) <10.0 ug/l NF EN ISO 11885 17.09.13
arsenic (As) <10 ug/l NF EN ISO 11885 17.09.13
cadmium (Cd) <1.0 ug/l NF EN ISO 11885 10.09.13 chrome (Cr) <10 ug/ NF EN ISO 11885' 17.09.13
cuivre (Cu) 5 ug/i NF EN ISO 11885! 17.09.13
fer (Fe) 6.1 pg/l NF EN ISO 11885 10.09.13
manganèse (Mn) <10.0 ug/i NF EN ISO 11885! 17.09.13 Page 2/4
‘incertitude communiquée sur Semande. Seules cerlaines prestations rapportées dans cs document sont couvertes par | accréditation. Elles sont identifiées par le symbole ””. Pour déclarer, ou non, ls conformité à la spécification, |! n s pas été tenu explicitement compte de | incertitude associée au résulat. Ce rapport ne concerne que les échantillons ou objets soumis à essais. La reproduction de ce rapport d'essai n'est autorisée que sous le forme intégrale. Le rapport ne doit être reproduit paréellement sans l'approbation du laboratoire d'esssis. L'accréditation de la Section Essais du COFRAC alieste de la compétence des laboratoires pour les seuls essals couverts per l'accréditation.
Siége social: CERECO, Parc d'Activités Jean Monnet, 59111 Lieu Saint Amand
Société Anonyme au capital de 1.587.509 Euros - RCS Valenciennes B 380 135 913 - NAF 7120 B
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 97CERECO S.A.S5.
. Rue Toussaint Louverture
Laboratoire ÉE 93000 Bobigny Cofra
Tel 01 49 92 18 40
Fax O1 48 36 72 21
E-mail: cereco. paris@wanadoo.fr
Centre de Recherche et de Conseil ESSAIS res www:cereco fr EN
RAPPORT D'ANALYSE B13/R20469/0015
RESULTATS D'ANALYSE :
Paramètre Résultat Unité Méthode Date fin
d'analyse
nickel (N) 3 ug/l NF EN ISO 11885 17.09.13
plomb (Pb) <5.0 ug/l NF EN ISO 11885 10.09.13
sélénium (Se) <10.0 ug/l NF EN ISO 11885 10.09.13
mercure (Hg) <1.0 pg/l NF EN 1483! 13.09.13
calcium (Ca) 45 mg/l NF ISO 7980" 10.09.13
magnésium (Mg) 24 mg NF ISO 7980! 10.09.13
potassium (K) 27 mg/l NF T90-020' 10.09.13
sodium (Na) 50 mg/l NF T90-020' 10.09.13
benzène <1.0 ug/l NF ISO 11423-1! 09.09.13
chloroforme <0.5 pg/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
1,2-dichloroéthane <2.0 ug/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
1,1,1-trichloroéthane <0.5 ug/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
1,1,2-trichloroéthane <2.5 ug/l NF EN ISO 10301 09.09.13
tétrachlorométhane <0.,5 ug/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
trichloroéthylène <0.,5 pg/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
tétrachloroéthylène <0.5 pg/l NF EN ISO 10301° 09.09.13
dichlorométhane <2.5 g/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
dichlorobromométhane <0.5 pg/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
bromofomme <0.5 ug/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
dibromochlorométhane <0.5 pg/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
1,1-dichloroéthylène <2.5 g/l NF EN ISO 10301 09.09.13
trans-1,2-dichloroéthylène <2.0 pg/l NF EN ISO 10301 09.09.13
cis-1,2-dichloroéthylène <2.0 pg/l NF EN ISO 10301! 09.09.13
chlorure de vinyle <0.,5 pg/ Méthode interne 17.09.13
fluoranthène <0.010 pg/l NF EN ISO 17993! 16.09.13
benzo{b}fluoranthène <0.005 pg/l NF EN ISO 17993! 16.09.13
benzo(k)fluoranthène <0.005 pg/l NF EN ISO 179931 16.09.13
benzo(a)pyrène <0.010 pg/l NF EN ISO 17993" 16.09.13
benzo(g,h,i)pérylène <0.005 ug/l NF EN ISO 17993! 16.09.13
Indéno(1,2,3-c,d)pyrène <0.010 ug/l NF EN ISO 17993! 16.09.13
acrylamide <0.1 mg/l MS00860 02.12.13
ANALYSE MICROBIOLOGIQUE :
Analyses microbiologiques commencées le 28.08.13
heure de début des analyses 14h30 MS04574 03.09.13
bactéries revivifiables à 22T aérobies <1 par ml NF EN ISO 6222! 03.09.13
bactéries revivifiables à 36T aérobies <1 par ml NF EN ISO 6222! 03.09.13
spores des anaérobles sulfitoréducteurs <1 par 100 ml NF EN 26461-2! 03.09.13
entérocoques <1 dans 100mI NF EN ISO 7899-2* 03.09.13
Page 3/4
‘incertitude communiqués sur demande, Seules cartaines prestations rapportées dans ce document sont couvertes pa | aocréditation, Elles sont identifiées par le symbole ***,
Pour déclarer, ou non, la conformité à la spécification, ! n a pas été tenu explicitement compte de | incertitude associée au résultat,
Ce rapport ne concerne que les échantillons ou objets souris à essais. La reproduction de ce r d'essai n'est autorisée que sous la forme Intégrale. Le rapport ne doit être reproduit partiellement sans l'approbation du laboratoire d'essais, L'accréditation de la Section Essais du COFRAC atteste de la compétence des laboratokes pour les seuls
ousals couverts par l'accréditation.
Siége social: CERECO, Parc d'Activités Jean Monnet, 591 ] 1 Lieu Saint Amand
Société Anonyme au capital de 1.587.500 Euros - RCS Valenciennes B 380 135 913 - NAF 7120B
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 98PNCÉRECO & Centre de Recherche et de Conseil ESSAIS
CERECO S.A.S.
Rue Toussaint Louverture
93000 Bobigny Tel. 01 49 92 18 40 Fax 01 48 36 72 21 E-mail: cereco paris@wanadoo.fr
Web: Wwww.cereco.fr
RAPPORT D'ANALYSE B13/R20469/0015
Analyse pesticides sous traitée au laboratoire CERECO Sud accrédité COFRAC n°1-1209,
Analyse COT sous traitée au laboratoire CERECO Nord accrédité COFRAC n°1-0894.
Analyse agents de surface non-ioniques sous traitée au laboratoire Eurofins.
Analyses cryplosporidium, acrylamide et radioactivité sous traitées au laboratoire accrédité COFRAC n°11531.
edge md dr at Seules certaines pres
Sébastien ROUBAUD
DIRECTEUR
Page 4/4
tations rapportées dans ce document sont couvertes par | accréditation, Elles sont identifiées par le symbole ***, déclarer, ou non, la conformité à la spécification, n°0 pas été tenu asplichement compte Ge !Incerilude asscciée au résultat
O0 raguuri no eanaure que es GobenEens ou cijuts curés à consie. RE Ce TER eue PR EURÉe que ae à bre béiquie Le rapport ne doit être reproduit partiellement sans Re du laboratoire d'essais. L'accréditation de la Section Essais du COFRAC atteste de essais couverts par l'
la compétence des laboratoires pour les seuls
Siége social: CERECO), Parc d'Activités Jean Monnet, 58] ] 1 Lieu Saint Amand
Société Anonyme au capital de 1.587.500 Euros - RCS Valenciennes B 380 135 913 . NAF 7120 R
TT —
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 99Laboratoire DES CERECO S.A.S. ee x à Laboratoire Sud 3, rue Pierre Bautias Zone Aéropole
30128 Garons
Centre de Recherche et de Conseil ESSAIS Tél : 04.66.70.90.80 Fax : 04 66 70.90 99
E-mail : cereco nimes@cereco fr
web :wwwoerecc fr
CERECO SA.
A l'attention de Monsieur Sébastien Roubaud
Rue Toussaint Louverture
F-93000 BOBIGNY
RAPPORT D'ANALYSE B13/R8039/0181
Date du rapport : 10.10.13
Numéro de client : 8039 _O
Votre numéro de devis : 13.720/ST/MLE/93
Numéro d'identification : 13/CS11197
Date de réception : 12.09.13
Condition de l'échantillon : Reçu par transporteur
Description Eaux de rivière - 18/CP08540 !
Page 1/3
Ce rapport ne concerne que les échantillons ou objets soumis à essais. La reproduction de ce rapport d'essai n'est autorisée que sous sa forme intégrale. Le
rapport ne doit être reproduit partiellement sans l'approbation du laboratoire d'essais.
! incertitude communiquée sur demande. Seules certaines prestations rapportées dans ce document sont couvertes par l'accrédilation. Elles sont identifiées
par le symbole *
Registre du commerce el des s0ciatés Valenciennes B 380 135 913 Siret 380 135 913 00062 - NAF 7120 B Société par Actions Simplifiée au capital de 1 587 500 € - N° TVA Intra : FR 91 380135913
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 100Tél. : 04.66. 70.90.90
Laboratoire LT. nes CERECO Aer Laboratoire Si
3, rue Pierre Bautias
C C 30128 Garons Centre de Recherche et de Conseil ESSAIS a r 04 66 70.90.99 ceréco. recofr RAPPORT D "ANALYSE84 3/R6039/071 81
RESULTATS D'ANALYSE :
Paramètre Résultat Unité Méthode Date fin d'analyse
Pesticides :
glyphosate <0.050 pg/l MS00808 16.09.13
fenpropidine <0.025 g/l GC/MS/MS 25.09.13
amétryne <0.025 pg/i GC/MS/MS 25.09.13
metolachlore <0.025 ug/l GC/MS/MS 25.09.13
acetochlore <0.025 g/l GC/MS/MS 25.09.13
prétilachlore <0.025 yg/l GC/MS/MS 25.09.13 aldrine <0.025 ug/l NF ENISO 6468 25.09.13 dieldrine <0.025 pg/l NF ENISO 6468! 25.09.13 heptachlore <0.025 ug/! NF EN ISO 6468 25.09.13 heptachlore époxyde <0.025 ug/i NF ENISO 6468: 25.09.13
phosphamidon <0.025 ug/l GC/MS/MS 02.10.13
dimethoate <0.010 ug/l LC/MS/MS 07.10.13
monocrotophos <0.010 ug/l LC/MS/MS 07.10.13
propoxur <0.025 pg/l GC/MS/MS 25.09.13
métaldéhyde non determinable pg/l LC/MS/MS 16.09.13
éthylthiourée non determinable g/l LC/MS/MS 16.09.13
picloram <0.010 ug/l LC/MS/MS 16.09.13
AMPA <0.050 ug/l LC/MS/MS 16.09.13
imidaclopride <0.010 pg/l LC/MS/MS 16.09.13 bentazone <0.010 yg/l LC/MS/MS 16.09.13 pymetrozine <0.010 ug/l LC/MS/MS 16.09.13 paraquat <0.10 pg/l LC/MS/MS 20.09.13 pirimicarbe <0.010 pg/l LC/MS/MS 16.09.13 méthomyl <0.010 ug/l LC/MS/MS 16.09.13 carbofuran <0.010 pg/l LC/MS/MS 16.09.13 aldicarbe <0.010 ug/l LC/MS/MS 16.09.13 carbendazime <0.010 pg/l LC/MS/MS 16.09.13 metribuzine <0.010 yg/l LC/MS/MS 16.09.13 hexazinone <0.010 ug/l LC/MS/MS 16.09.13 éthylurée non determinable g/l LC/MS/MS 16.09.13 cymoxanil <0.010 ug/l LC/MS/MS 16.09.13 nicosulfuron <0.010 pg/l LC/MSIMS 16.09.13 triclopyr <0.010 pg/l LC/MS/MS 16.09.13
Page 2/3
Ce rapport ne conceme que les échantillons ou obiets souris à essais. La reproduction de ce rapport d'essai n'est autorisée que sous sa forme intégrale Le
rapport ne doi être reproduit partiellement sans l'approbation du laboratoire d'essais
‘incertitude communiquée sur demande Seules certaines prestations rapportées dans ce document sonl couvertes par l'accréditation Elles sont identifiées
par le symbole *
D Qué Ch de de —Cas-AQE La orales Epinal 2 pis she Hs apéecés 4-9 6 bot ET
Rocitre du connaece ef des suce Vohaciennes 5 900 128 813 Siret 380 135 913 00032 - NAF 71208 Société par Actions Simplifiée au capital de 1 587 500 € - N° TVA Intra : FR 91 3801359313
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 101Laboratoire cofrac:= "7 CERECO S.A.S.
CERECOS LE Centre de Recherche et de Conseil ESSAIS De RER E-mail : cereconimes@cerecofr RAPPORT D'ANALYSE:8413/R8039/0181
Samuel D
Adjoint - Di technique
Page 33
Ce rapport ne concerne que les échantillons ou objets soumis à essais. La reproduction de ce rapport d'essai n'est autorisée que sous sa forme intégrale Le
rapport ne doit être reproduit partiellement sans l'approbation du laboratoire d'essais.
* incertitude communiquée sur demande. Seules certaines prestations rapportées dans ce document sont couvertes par l'accréditation Eles sont identifiées
per le symbole *
Registre du commerce et des sociétés Valenciennes B 380 135 913 - Siret 380 135 913 00032 - NAF 7120 B Société par Actions Simplifiée au capital de 1 587 500 € - N° TVA Intra : FR 91 380135913
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 102CARSO - LABORATOIRE SANTÉ ENVIRONNEMENT HYGIÈNE DE LYON Laboratoire Agréé pour les analyses d'eaux par le Ministère de la Santé
Rapport d'analyse Page 1 / 2
Edité le : 19/09/2013
Laboratoire CERECO
M. Amaud BEREAU
Rue Toussaint Louverture
93000 BOBIGNY
Le rapport établi ne concerne que les échantillons soumis à l'essai. li comporte 2 pages.
La reproduction de ce rapport d'analyse n'est autorisée que sous la forme de fac-similé photographique intégral.
L'accréditation du COFRAC atteste de la compétence des laboratoires pour les seuls essais couverts par l'accréditation,
identifiés par le symbole #.
Les paramètres sous-traités sont identifiés par (*).
LL
LL,LLr2
identification dossier : LSE13-94632 Réferonce contrat : LSEC10-3620
identification échantillon : LSE1309-18979-1
Doc Adm Client : Cde 13.719 ST/MLE/93
Nature: Eau propre
Prélèvement Réceptionné le 12/09/2013
Flaconnage CARSO-LSEHL
Les données concernant la réception. la conservation. le traitement anaytique de l'échantillon et les incertitudes de mesure sont consultables au laboratoire. Pour déclarer, ou non, la conformité à la spécification, il n'a pas êté tenu explicitement compte de l'incertitude associée au résultat.
Date de début d'analyse : 12/09/2013
Oocystes de Cryptosporidiun Absence 10 &res Concertration et IMC NF 790-455 L
Composés divers
Divers
Acryarude
Radioactivité
Actvié sipha globale <00 Bof Comcteur à gaz NF 150 10704 ë proportionnel
ACLvRÉ béta globale 0.07 Bqf Comptes à gaz MF 150 10704 L proportionnel
Tibum <7 [713 Sordliaten kq.40e NF 150 6598 3
ue 0
Socés pr actes perchlde au cata de 2 200 622 20 € - RCS Lyon D 410 545 DIS - SIRET 200 525 315 DONS - APE 743 B— N° TVA FA 02 400 545 303 Sép soc 221 menus Jos Exsés —F - 622 LYON CEDEY O7 - TE (3% Cd 72 75 10 16. Fans (25) 04 73725 0
Dunes wars D'EUÉELSO COM - a CHACÉMNDPECSES CM
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 103CARSO-LSEHL
Rapport d'analyse Page 2/ 2
Edité le : 19/09/2013
identification échantillon : LSE1309-18979-1
Destinataire: Laboratoire CERECO
Isabelle VECCHIOLI
Responsable de Laboratoire
.
srammtte
ee
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 1047 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 105
ANNEXE 9
RESULTATS D'ANALYSES ISSUS DE L’AUTOCONTROLE
DE LA SMAE EN SORTIE DE FORAGE"+
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 106
Origine F. Mronabéja F. Mronabéja F. Mronabéja F. Mronabéja F. Mronabéja F. Mronabéja Date du prélèvement 25/01/2012 16/02/2012 22/03/2012 19/04/2012 21/05/2012 20/06/2012 Heure de prélèvement 8h50 9h00 8h00 10h00 14h00 10h00 index en sortie 110 489 110 841 111 522 111 975 112 637 113275 Code MRON250112f MRON160212f MRON220312f MRON190412f MRON210512f MRON200612f
Paramètres organoleptiques
Limites Qualité
Odeur Aucune Aucune Aucune Aucune Aucune Aucune
Couleur < 15 < 15 < 15 < 15 < 15 < 15 200 mg/l Pt
Turbidité en NTU 0.34 0.88 0.36 0.16 0.29 0.26
Paramètres physico-chimiques
pH 6.8 7.2 7.2 7.1 7.2 7.0 5,5 - 9,0
Conductivité en μS/cm 600 525 532 573 513 572 1000
TAC en °f 29 16.0 13.2 14.8 12.8 14.8
THCa en °f 7.0 11.0 8.4 9.2 6.8 8.4
THtotal en °f 17.0 21 15.8 18.0 16.2 16.6
Calcium en mg/l 28 44 33.6 36.8 27.2 33.6
Magnésium en mg/l 24.5 24.5 18.1 21.5 23.0 20.1
Chlorures en mg/l 45.0 60.0 42.6 64.0 49.7 53.2
MeS en g/l 0.000 0.000 0.000 0.000
Substances indésirables
Ammonium en mg/l 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 4.0
Fer en mg/l 0.0 0.0 0.0 0.1 0.0 0.1 1.0
Manganèse en mg/l 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 < 0,05 1.0
Cuivre en mg/l 0.2 0.2 0.4 1.0
Bactériologie :
Date du prélèvement
Coliformes Totaux (col/ 100 ml)
E. Coli (col/ 100 ml)
Entérocoques (col/ 100 ml)
* Fer et Manganèse: Analyse sur Multidirect ( lim ite de détection: < 0,02 m g/l) pour le fer/ < 0,01 pour le Manganèse )
* Manganèse: LOVIBOND PC 22 ( < 0,05 )
0
* Analyse cuivre sur Multidirect à partir de m ars ( lim ite de détection < 0,05)
Origine F. Mronabéja F. Mronabéja F. Mronabéja F. Mronabéja F. Mronabéja F. Mronabéja Date du prélèvement 26/07/2012 20/08/2012 18/09/2012 19/10/2012 20/11/2012 20/12/2012 Heure de prélèvement 9h10 15h30 10h15 9h20 10h35 9h34 index en sortie 113 932 114 550 115 385 116 107 118 548 119 414 Code MRON260712f MRON200812f MRON180912f MRON191012f MRON201112f MRON201212f
Paramètres organoleptiques
Limites Qualité
Odeur Aucune Aucune Aucune Aucune Aucune Aucune
Couleur < 15 < 15 < 15 < 15 < 15 < 15 200 mg/l Pt
Turbidité en NTU 0.09 0.12 0.23 0.43 0.22 0.17
Paramètres physico-chimiques
pH 7.1 6.9 6.9 6.6 7.3 7.8 5,5 - 9,0
Conductivité en μS/cm 522 554 567 597 602 597 1000
TAC en °f 16.0 14.8 12.5 23.2 25.6 23.0
THCa en °f 9.4 12.6 10.8 9.8 10.7 11.1
THtotal en °f 20.0 20.0 15.6 15.5 20.5 18.4
Calcium en mg/l 37.6 50.4 43.2 39.2 42.8 44.4
Magnésium en mg/l 25.9 18.1 11.8 14.0 24.0 17.9
Chlorures en mg/l 49.7 49.7 34.5 44.2 49.6 42.4
MeS en g/l 0.000 0.004 0.000
Substances indésirables
Ammonium en mg/l 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 4.0
Fer en mg/l < 0,02 0.0 < 0,02 < 0,02 0.0 0.0 1.0
Manganèse en mg/l < 0,05 < 0,05 < 0,05 < 0,05 0.1 0.1 1.0
Cuivre en mg/l 0.2 0.1 0.2 1.0
Bactériologie :
Date du prélèvement 18/09/12
Coliformes Totaux (col/ 100 ml) 2
E. Coli (col/ 100 ml) < 1
Entérocoques (col/ 100 ml) 1
* Fer et Manganèse: Analyse sur Multidirect ( lim ite de détection: < 0,02 m g/l) pour le fer/ < 0,01 pour le Manganèse )
* Manganèse: LOVIBOND PC 22 ( < 0,05 )
0
* Analyse cuivre sur Multidirect à partir de m ars ( lim ite de détection < 0,05)Origine F.Mronabeja F.Mronabeja F.Mronabeja F.Mronabeja F.Mronabeja F.Mronabeja
Date du prélèvement 16/01/20123 19/02/2013 18/04/2013 21/05/2013 17/06/2013
Heure de prélèvement 7h40 10h30 10h30 8h40 9h00
index en sortie 120675 122 203 124 055 11 854 11 952
Code MRO160113F MRO1902113F MRO1804113F MRO210513F MRO170613f
Paramètres organoleptiques
Limites Qualité
Odeur Aucune Aucune Aucune Aucune Aucune
Couleur <15 <15 <15 <15 <15 200 mg/l Pt
Turbidité en NTU 0.45 0.55 0.22 0.43 0.21
Paramètres physico-chimiques
pH 6.9 6.9 72 5,5 -9,0
Conductivité en pS/cm 605 541 580 1000 TAC en °f 26.6 16.8 16.8 THCa en °f 11.2 11.0 THtotal en °f 212 22.0 Calcium en mg/l 448 44 Magnésium en mg/l 245 26.9 Chlorures en mg/l 45.8 49.70 Mes en g/l 0.000 0.000
Substances indésirables
Ammonium en mg/l 02 0.0 0.1 0.1 4.0
Fer en mg/l 0.1 < 0,02 0.1 0.1 1.0
Manganèse en mg/l 0.4 <0,05 02 0.1 1.0
Cuivre en mg/l 03 03 03 1.0
Date du prélèvement
Coliformes Totaux {col/ 100 mi) Selon type de
E. Coli (col/ 100 ml) traitement
Entérocoques (col/ 100 ml)
* Fer et Manganèse: Analyse sur Multidirect ( limite de détection: < 0,02 mg/l) pour le fer/ < 0,01 pour le Manganèse })
* Manganèse: LOVIBOND PC 22 ( < 0,05 )
* Analyse cuivre sur Multidirect à partir de mars ( limite de détection < 0,05)
Origine F.Mronabeja F.Mronabeja F.Mronabeja F.Mronabeja F.Mronabeja F.Mronabeja
Date du prélèvement 15/07/2013 01/08/2013 16/09/2013 15/10/2013 19/11/2013 16/12/2013
Heure de prélèvement 8h45 8h48 8h10 10h00 7h50
index en sortie 12 032 12 082
Code MRON150713F MRON0O10813F MRON160913F MRON151013F MRON191113F MRON161213F
Paramètres organoleptiques
Limites Qualité
Odeur Aucune Aucune Aucune Aucune Aucune Aucune
Couleur <15 <15 <15 <15 <15 200 mg/l Pt
Turbidité en NTU 0.33 0.15 0.23 0.19 0.17
Paramètres physico-chimiques
pH 72 65 7.1 7.1 7.0 5,5 -9,0
Conductivité en uS/cm 622 587 603 601 592 1000
TAC en °f 15.2 15.6 18.0 14.8 15.2
THCa en °f 10.0 10.4 11.0 10.0 119
THtotal en °f 21.0 20.4 19.0 20.4
Calcium en mg/l 40 416 44 40
Magnésium en mg/l 26.9 245 196 25.5
Chlorures en mg/l 88.8 56.8 40.3 532
Mes en g/l 0.000 0.000 RER 0.000
Substances indésirables
Ammonium en mg/l 0.0 0.1 0.1 0.1 0.1 4.0
Fer en mg/l 0.1 < 0,05 0.1 < 0,02 0.1 1.0
Manganèse en mg/l 0.1 0.1 0.1 <0,05 <0,05 1.0
Cuivre en mg/l 02 03 04 03 1.0
Bactériologie :
Date du prélèvement 22/08/2013
Coliformes Totaux (col/ 100 ml) 1.0 Selon type
E. Coli (col/ 100 ml) <1 de
Entérocoques (col/ 100 ml) <1 traitement
* Fer et Manganèse: Analyse sur Multidirect ( limite de détection: < 0,02 mg/l) pour le fer/ < 0,01 pour le Manganèse )
* Manganèse: LOVIBOND PC 22 ( < 0,05 )
* Analyse cuivre sur Multidirect à partir de mars ( limite de détection < 0,05)
—,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 107AUTOCONTROLES DES EAUX BRUTES Laboratoire SMAE
ANNEE 2014 Ourouveni
mn Mahoraie des Eaux
Localisation du prélèvement Mronabéja Mronabéja Mronabéja Mronabéja Mronabéja Mronabéja
Date et heure du prélèvement [17/01/2014 à 7h00[17/02/2014 à 8h40|17/03/2014 à 5h55| 15/04/2014 à 20/05/2014 16/06/2014 Date et heure arrivée au labo 17/01/2014 17/02/2014 17/03/2014 15/04/2014 20/05/2014 16/06/2014
Nom du préleveur Attoumani Attoumani Attoumani Anouoiri François Anouoiri
index en sortie 12536 12 599 12673 12754 12 548 13 013
Code MRON170114f | MRON170214f | MRON170314f | MRON150414f | MRON200514F | MRON160614F
Mesures de terrain Limites Qualités
pH unité pH | 7.0 | 73 | 73 | 73 | NF | 76 6,5-9 Turbidité néphélométrique en NFU | 0.4 | 02 | HS HS HS | 0.4 1 Pramètres organoleptiques
Odeur Aucune | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune Couleur | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune Analyses laboratoire
pH unité pH 71 73 72 6.8 72 6,5-9
Turbidité 02 02 0.1 0.4 02
Conductivité en pS/cm 628.0 592 590 564.0 614.0
TAC en °f 16 14.8 14.8 13.4 16.4
THCa en °f 9.6 11 112 9.8 10.3
THtotal en °f 20 20 20.8 18.8 19.7
Chlorures 532 HE 532 49.7 70.0 Mes 0.000 0.000 0.000 Substances Indésirables
Ammonium en mg/l 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 4.0
Fer en mg / < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 1.0
Manganèse en mg/l <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 1.0 |
Cuivre en mg/l 02 02 02 1.0 |
Bactériologie :
Date du prélèvement 15/04/14 16/06/2014
Coliformes Totaux (col/ 100 ml)
E. Coli (col/ 100 ml)
Entérocoques (col/ 100 ml)
[Spores sulfito-rédu {col100 mi)
AUTOCONTROLES DES EAUX BRUTES Laboratoire SMAËE
ANNEE 2014 Ourouveni
Mahoraie desEaux
Localisation du prélèvement Mronabéja Mronabéja Mronabéja Mronabéja Mronabéja Mronabéja
Date et heure du prélèvement 18/07/2014 à 8h40 19/08/2014 à 9h00 15/09/2014 à 11h30 15/10/2014 à 8h40 18/11/2014 à 5h55 11/12/2014 à 7h37
Date et heure arrivée au labo 18/07/2014 19/08/2014 à 11h10 | 15/09/2014 à 12h45 | 15/10/2014 à 10h00 18/11/2014 à 8h00 11/12/2014 à 10h00
Nom du préleveur Anouari Anouari Anouari Attoumani Anouari Anouari
index en sortie 13 185 13 352 13 499 13 609 13747 13 812
Code MRON180714f MRON190814f MRON150914f MRON151014f MRON181114f MRON111214f
Mesures de terrain Limites Qualités
pH unité pH 7.1 6.8 6.8 76 6.9 7.0 6,5-9
Turbidité néphélométrique en NFU 02 0.3 NF 0.3 0.3 02 1
Pramètres organoleptiques
Odeur | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune Couleur | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune | Aucune Analyses laboratoire
pH unité pH 7.1 7.3 7,3 à 22,3°C 7,5 à 25,1°C 7,5 à 26,1°C 7,6 à 20,9°C 6,5-9
Turbidité 02 02 02 02 02 02
Conductivité en pS/cm 576 595 576 620 621 592
TAC en °f 16 17.2 156 15.2 16 14.4
THCa en °f 12.2 11.0 11 10.4 10.4 11
THtotal en °f 19.4 19.7 20.4 19.6
Chlorures 54 56.8 53.2
Mes 0.000 0.000 0.000
Substances Indésirables
Ammonium en mg/l 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 4.0
Fer en mg/l < 0,02 < 0,02 0.1 0 0 1.0
Manganèse en mg/l <0,05 <0,05 < 0,05 <0,05 <0,05 1.0
Cuivre en mg/l 02 0.3 0.2 1.0
Bactériologie :
Date du prélèvement 19/08/2014 15/10/2014 11/12/2014
Coliformes Totaux (col/ 100 ml) <1 <1
E. Coli (col/ 100 ml} <1 <1
Entérocoques (col/ 100 ml) <1 <1 pores sufito-rédu (co m HHRE EHE
Ptit
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 1087 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 109
ANNEXE 10
PLAN CADASTRAL DU CAPTAGE_
FT
Fe LA _ T7 ut
sd 2 en ‘OR
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
»;
”
$
“1
NN
D
TE ri à hi
Parcelles cadastrales
sur le bassin de Mronabéja
sieam? TZ Affaire n° 8 41 0274
... Ingénieur : ABu
une ART E L I A Technicien : APn
Captages
nn, |
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 110EMronabéjal2
» “& SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Captages
W Forage d'eau souterraine
Parcelles cadastrales autour D Prise d'eau de surface
du forage de Mronabéja 2 BAC
p—_—_—
1
! 1 Eau souterraine « _——.
S : eamr TS Affaire n° 8 41 0274 | ‘ Eau superficielle
né 4 Ingénieur : AB: ngénteur : u ' _. EE A RT E L L A Technicien : APn
TT >
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 1117 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 112
ANNEXE 11
PLAN LOCAL D’URBANISME DE LA COMMUNE DE
KANI-KELI
COMMUNE DE KANI-KELI : ZONAGE DU PLU ET REGLEMENT RELATIF AUX ZONES SUR LESQUELLES SONT SITUEES LES PERIMETRES DE PROTECTION DES CAPTAGESCOLLECTIVITE DEPARTEMENTALE DE MAYOTTE
C2 COMMUNE DE KANI-KELI A &, 2
O0
PLAN LOCAL D'URBANISME
Plan de zonage n°5: Secteur de M'Ronabéja
Echelle: 1/2 000 e
@ ÊRE na a, TECHNIQUES Ca onde Arrêté le: 24/04/2010
Approuvé le: 20/11/2010
LEGENDE
_. H Limite de zonage
LE | Emplacements réservés
Voie départementale
=
=" etravhes
mm Limite communale
= Cours d'eau et rères
L | L
(Lol Littoral)
bandelittorale
E À URBANISER
q> À3EE D
HE
ZONE AGRICOLE
A Sectou
Ar Secteur d'extension réservé à l'activité agricole
Nde Nature Sun Bénstoure réarncs ms
gun
‘ Cmebare de Kare-Kat G100w Comme
2 Cmetère arrane de La At T0 Commun
3 soénegenet dun émspemen 450 Commne
mere" d (nacre Cane
“ sonmngenet don tsspenent JO Conmne
card (run aG St arte
s dnérammet dur emspemen Sn COMCone
sou (pyrrase) Gérés
6 Sotrngenet Sun née de entrent Zhn SEAM
exhecti dun max Landes
7 sénagmot dur éasemem 3B00N Comme
so dokate Doyen)
, Cmetère de Chung P%0mw Comme
5 Aééon Su Jaunes cbée là Cuire 176 Commne
10 Anérogemet dus éasemem 18000 Commune out Case Dopage
"
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 113
Forage de Mronabéja 2
Piézomètre de MronabéjaCOLLECTIVITE DEPARTEMENTALE DE MAYOTTE
/2%88 :+ COMMUNE DE KANI-KELI a
S À
VO
PLAN LOCAL D'URBANISME
Plan de zonage n°4: Secteur de Choungul
Echelle: 1/2 000 e
@ É— ab ET ETUDES TECHNIQUES Corel
Arrêté le: 24/04/2010
App é le: 20/11/2010
Modifié le:
LEGENDE
"Limite de zonage LL
Ù_
Vole départementale
4 on lelong des rivièi
222 «is
Æm Limite communale
= Cours d'eau et rivières
LL Limite des Espaces Proches du Rivage
(Lol Littoral)
ZONE URBAINE
urbainduvillage
FES
4AUr So à par Vs fe
AUr
AUr. Secteur à urbaniser
la bande littorale
ZONE AGRICOLE
F R ;
Nr Secteur naturel strict de protection forte Ne
N'de Nature Surtæsou | Bénéficure référence au empres
pren
Û Cinatière de Kani-Ki 610m | Conmure
2 Cinatière arnene de Eari-Kai 70m | Commune
3 Arénagement dur équipement 4501 | Commune marchand (narché coment)
4 Avrénagement dur équement 00m | Commune marchand (naison delatisana)
5 Aménagement Œus équyement 15he | CEtAConsei
apertt igymrane ) Général
0 Avrénagemet Gun ste de walement. 2h | SIEAM
U Aénagement dus équement 3800m | Commune
soon plateau pctyraent
Cinatière dé Onoungui 9300 | Commune
Manon des lunes atde la Cuture 17207 | Commune
10 |Avrénsgemet Œur équipement 1800m | Commune
scott plateau potyeent
Avrénagemert ut équeement 000 | Commune
sport tarran defoot)
12 | Cinatère de MBouint 4000n | Commune
13 | Moon des leunes ete is Cuture 1707 | Commune
7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 114\ DE
0 100 200
Mètres
V Mronabéja 2
1AU
Pl
D
ere
AP
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Captages
W Forage d'eau souterraine
Périmètre de Protection Rapproché M Prise d'eau de surface
du forage de Mronabéja 2 Périmètres de Protection
| PPR
É . Affaire n° 8 41 0274
Ingénieur : ABu
le ARTELIA recnicien: an
SR,
ARTELI
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 115NN nn non nnnnnecccccc0ns000000000 IS ROSITIONS à
Règlement
ositions pplica les aux différentes zones
ZONE AGRICOLE A
CARACTERISTIQUES
Les zones agricoles dites "zones A", correspondent aux secteurs de la commune, équipés
ou non, à protéger en raison du potentiel agronomique, biologique ou économique des
terres agricoles.
En règle générale, les constructions sont interdites à l'exception de celles liées à
l'exploitation de ces richesses, au maintien et au développement de l'activité agricole.
- Zone A : il s'agit d'une zone agricole où la construction est autorisée sous conditions,
afin de permettre le maintien et le développement de l'activité agricole.
Cette zone A comporte deux sous-secteurs :
- Zone AP: il s'agit d'un sous secteur de la zone agricole à protéger strictement contre
la construction de bâtiments nouveaux, en raison du potentiel agronomique ou économique
des terres mais également pour leur grande valeur paysagère ou en raison des risques.
SECTION 1 : NATURE DE L'OCCUPATION ET DE L'UTILISATION DU SOL
Article 1-A : occupations et utilisations du sol interdites
Dans la zone A :
- les constructions nouvelles à usage industriel ;
- les constructions nouvelles à usage de bureaux ;
- les constructions nouvelles à usage d'habitat :
- les terrains aménagés pour l'accueil de campeurs sous tentes ;
- les habitations légères de loisirs (chalets, bungalow) et les structures
démontables ou transportables d'hébergement de loisirs ;
- les dépôts de ferrailles, de matériaux de démolition ou de déchets
divers.
Dans la zone AP :
- Toutes les constructions non réalisées dans les conditions définies par
l'article 2-A ci-dessous et notamment l'habitat.
Article 2-A: OCCUPATIONS ET UTILISATIONS DU SOL SOUMISES A DES
CONDITIONS PARTICULIERES
Dans la zone A :
- l'extension des constructions existantes, dans la limite de 50% de la
surface hors œuvre brute existante, ou la rénovation des bâtiments
existants, dans leur destination initiale. L'extension est autorisée une
seule fois à compter de la date de délivrance du permis de construire
initial et/ou à partir de la date d'approbation du PLU :
- les constructions ou installations liées aux activités agricoles ou
forestières incompatibles avec le voisinage des zones habitées ;
- les affouillements et exhaussements des sols à condition qu'ils soient
directement liés et nécessaires à l'exploitation agricole, qu'ils soient
destinés aux constructions et aménagements autorisés par le caractère
de la zone et qu'ils ne portent pas atteinte au caractère du site.
- Les installations et équipements publics et d'intérêt collectif ou
techniques nécessaires au fonctionnement des services publics qui, par
58
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 116: NN nn non nnnnnecccccc0ns000000000 IS ROSITIONS à
Règlement
leur nature ou leur destination ou des données techniques
particulièrement contraignantes ne pourraient être édifiés dans les
zones d'habitations à condition qu'ils ne compromettent pas le caractère
agricole de la zone.
Dans la zone AP :
- Les installations et équipements publics et d'intérêt collectif ou
techniques nécessaires au fonctionnement des services publics sous
réserve qu'ils ne compromettent pas la qualités paysagères des sites,
qu'ils n'aggravent pas les risques naturels et qu'ils ne compromettent
pas le caractère agricole de la zone.
SECTION 2 : CONDITIONS DE L'OCCUPATION DU SOL
Article 3-A : ACCES - VOIRIE
3.2 ACCES
Tout terrain enclavé est inconstructible.
Les caractéristiques des accès doivent permettre de satisfaire aux règles
minimales de desserte : défense contre l'incendie, protection civile,
brancardage, stationnement (largeur minimale : 2 mètres).
Les accès doivent respecter les écoulements des eaux de la voie publique et
ceux sur les voies adjacentes.
Lorsque le terrain est riverain de plusieurs voies publiques, l'accès sur celles de
ces voies qui présentent un gène ou un risque pour la circulation peut être
interdit.
Les accès doivent être adaptés à l'opération et aménagés de façon à apporter
la moindre gène à la circulation publique.
3.1 VOIRIE
Les voies doivent être aménagées dans leur partie terminale afin de permettre
aux véhicules privés et ceux des services publics (lutte contre l'incendie,
enlèvement des ordures ménagères) de faire demi-tour aisément.
Voies nouvelles :
Les voies privées nouvelles, ouvertes à la circulation publique, ne devront pas
avoir une emprise totale inférieure à 6 mètres pour les voies à sens unique et à
9 mètres pour les voies à double sens de circulation.
La largeur de la chaussée sera respectivement de 3,50 m au minimum pour les
voies à sens unique et de 5 m pour les voies à double sens de circulation.
Article 4-A : DESSERTE PAR LES RESEAUX
4.1 EAU POTABLE
Toute construction ou installation nouvelle doit être obligatoirement raccordée à
un réseau public de distribution d'eau potable.
4.2 ASSAINISSEMENT
4.2-1 Les réseaux séparatifs
Toutes les dispositions devront être prises pour séparer, dans la propriété au
niveau des installations intérieures, les eaux usées et les eaux pluviales qui
seront collectées par deux branchements distincts.
4.2-2 Eaux usées domestiques
59
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 117Règlement
osi ions applicables aux différentes zones, LELELELL EL EL EL EL]
Toute construction ou installation nécessitant une évacuation des eaux usées
doit être raccordée par l'intermédiaire de dispositifs appropriés (y compris par
exemple avec relevage ou refoulement) au réseau public de collecte des eaux
usées, lorsqu'il existe, en respectant ses caractéristiques. À défaut de réseau
public de collecte, un dispositif d'assainissement individuel, conçu et construit
conformément aux règles en vigueur, est admis. Le raccordement des eaux
usées au dispositif doit être prévu de manière à ce que ce dernier puisse
pouvoir être mis hors circuit et permettre un raccordement ultérieur des eaux
usées à un réseau public de collecte, quand celui-ci sera réalisé.
Les eaux usées ne doivent pas être déversées dans le réseau public de
collecte des eaux pluviales.
L'évacuation des eaux usées, même traitées, en surface, dans les rivières,
ravines ou fossés sont interdites.
Les constructions existantes, sises sur un terrain ne remplissant pas ces
conditions ne peuvent ni être réhabilitées, ni être étendues, ni être reconstruites
à l'identique.
Les dispositifs de raccordement et de branchement des installations des
immeubles doivent être conformes au règlement du SIEAM.
4.2-3 Eaux usées non domestiques
Les eaux industrielles, en particulier, ne peuvent être introduites dans le réseau
public de collecte d'eaux usées qu'avec l'autorisation expresse du gestionnaire
du réseau public à qui appartiennent les ouvrages et qui seront empruntées par
les eaux usées avant de rejoindre le milieu naturel, conformément à l'article L
1331-10 du Code de la Santé Publique.
Leur déversement dans le réseau et leur traitement en station d'épuration doit
donner lieu au préalable à une étude d'acceptabilité et à un arrêté d'autorisation
et{une convention de déversement précisant les conditions techniques,
administratives et financières d'acceptabilité en application de l'article 6 de
l'arrêté du 27 juin 2007.
Les installations, ouvrages, travaux et activités réalisés (IOTA) à des fins non
domestiques et entraînant des déversements, écoulements et rejets, même non
polluants, sont soumis à autorisation ou déclaration, conformément à l'article 10
de la loi sur l'eau du 3 janvier 1992 et à son décret d'application n° 03-743.
Quand le système est de type séparatif, seules les eaux usées seront rejetées
dans le réseau public de collecte. Les eaux non polluées (eau de
refroidissement de climatisation, eaux de pompe à chaleur...) seront rejetées
dans le réseau d'eaux pluviales.
4.2-4 Eaux pluviales
Lorsque le réseau public d'assainissement pluvial existe, les aménagements
réalisés doivent permettre et garantir l'écoulement des eaux pluviales dans ce
réseau sans générer d'apports dont l'importance serait incompatible avec la
capacité de l'émissaire.
En l'absence d'un réseau d'eaux pluviales le constructeur devra assurer à sa
charge l'établissement des dispositifs appropriés et proportionnés permettant
l'évacuation des eaux de ruissellement et leur déversement vers les exutoires
naturels. Ces aménagements devront être étudiés de façon à limiter toute
nuisance et en particulier prendre en compte et ne pas faire obstacle au libre
écoulement des eaux conformément aux dispositions du code civil. Les rejets
devront être conformes à la législation de la loi sur l'eau.
Les exutoires et réseaux d'eaux pluviales ne peuvent recevoir à titre habituel et
permanent des effluents usés d'origine domestique ou industrielle susceptibles
de modifier la qualité du milieu naturel.
60
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TT —
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 118Règlement
Concernant les eaux claires et en particulier les surverses ou les vidanges des
piscines, cuves ou réservoirs, elles seront dirigées sur le réseau pluvial. En
l'absence de réseau, le projet devra prendre en compte leur écoulement ou leur
réutilisation sans apporter de conséquences sur les propriétés voisines.
En aucun cas les eaux de vidange ne devront être dirigées vers le réseau eaux
usées.
Les rejets d'eau pluviale d'origine urbaine dans les fossés des routes
départementales, lorsqu'aucune autre solution n'est possible, doivent faire
l'objet d'une demande d'autorisation auprès de l'administration
4.3 ELECTRICITE, TELEPHONE, TELEDISTRIBUTION
Non réglementé
Article 5-A : CARACTERISTIQUES DES TERRAINS
1- Non réglementé pour :
Toutes les constructions admises dans la zone qui sont raccordées ou
raccordables sur les réseaux publics d'assainissement,
Les extensions des bâtiments existants non raccordés et non raccordables sur
les réseaux publics d'assainissement, si ces extensions ne conduisent pas à
accroître les surfaces hors œuvre nette existantes.
2 - Réglementé pour :
Toutes les constructions admises dans la zone, qui ne sont ou ne peuvent pas
être raccordées aux réseaux publics d'assainissement. La superficie de terrain
correspondant à une maison d'habitation existante ou projetée, devra être
suffisante pour permettre la mise en place et le bon fonctionnement d'une filière
d'Assainissement Non Collectif conforme à la réglementation en vigueur.
Article 6-A : IMPLANTATION DES CONSTRUCTIONS PAR RAPPORT AUX
VOIES ET EMPRISES PUBLIQUES
Les constructions doivent être, soit implantées à l'alignement existant sur le
secteur défini par une construction voisine, existante ou déjà autorisée, la plus
rapprochée de la voie, soit observer un recul de :
- 5 mètres minimum par rapport à l'alignement de la voie.
Les dispositions de cet article ne s'appliquent pas à la reconstruction à
l'identique après sinistre, ni aux installations nécessaires au fonctionnement
des services publics ou d'intérêt collectif autorisées au titre de l'article 2-A.
Article 7-A : IMPLANTATION DES CONSTRUCTIONS PAR RAPPORT AUX
LIMITES SEPARATIVES
Toute construction qui ne jouxte pas la limite parcellaire doit être implantée à
une distance des limites séparatives au moins égale 4 mètres.
Article 8-A : IMPLANTATION DES CONSTRUCTIONS LES UNES PAR
RAPPORT AUX AUTRES SUR UNE MEME PROPRIETE
Deux bâtiments non jointifs doivent être séparés par une distance minimale de
4 mètres. Pour les annexes (sanitaires, cuisine, grenier, débarras, garage...),
cette distance est ramenée à 2 mètres.
Article 9-A : EMPRISE AU SOL DES CONSTRUCTIONS
Cet article n'est pas renseigné.
61
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 119LE LELELELEELEEEEELEEEEEEEEEEELEEEELELEELLELELRELRELELRLELLELELT)
Article 10-A :
Article 11-A :
Règlement
Di posi ions pplica les aux différentes zones
HAUTEUR MAXIMALE DES CONSTRUCTIONS
Définition de la hauteur :
La hauteur des constructions est mesurée à partir du sol naturel, tel qu'il
existe avant travaux, jusqu'au sommet de la construction.
Les installations et ouvrages techniques tels qu'extracteurs d'air,
climatiseurs, antennes, capteurs solaires et autres ouvrages de
superstructure nécessaires au fonctionnement des installations, ne sont pas
appréhendés dans le calcul de la hauteur admise.
Hauteur totale :
La hauteur totale des constructions est fixée à 6 m.
Les dispositions de cet article ne sont pas applicables aux installations
nécessaires au fonctionnement des services publics ou d'intérêt collectif.
ASPECT EXTERIEUR DES CONSTRUCTIONS ET AMENAGEMENT
DES ABORDS
11.1 GENERALITES
Les constructions doivent présenter un aspect compatible avec le caractère
ou l'intérêt des lieux avoisinants, des sites et des paysages.
11.2 LES FAÇADES
L'emploi à nu de matériaux destinés à être recouverts (carreaux de plâtre,
parpaings) est interdit ;
11.3 LES CLOTURES
Article 12-A :
Les clôtures sont en principe interdites ; lorsqu'elles sont admises, pour des
motifs strictement liés à l'exploitation ou à la protection de la zone, elles sont
édifiées en bois, en matériaux locaux ou en pierres non enduites et ne
doivent pas dépasser une hauteur de 2.00 mètre.
STATIONNEMENT DES VEHICULES
Le stationnement des véhicules correspondant aux besoins des constructions
et installations doit être assuré en dehors des voies publiques.
Toute installation ayant pour résultat d'obliger à effectuer des opérations de
chargement et de déchargement sur la voie publique est interdite.
Article 13-A : ESPACES LIBRES ET PLANTATIONS
Non réglementé.
Article 14-A : COEFFICIENT D’OCCUPATION DES SOLS (C.O.S.)
Non réglementé.
62
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 120Règlement
licables aux différentes zones 0000000 0000000000000000000. 22 POSITIONS APPIICADIES aux Qirerentes zones,
ZONE A URBANISER 1AU
Les zones à urbaniser, dites "zones AU", correspondent aux secteurs de la commune à
caractère naturel de la commune destinés à être ouverts à l'urbanisation.
CARACTERE DE LA ZONE :
Zone 1AU: |! s'agit d'une zone à urbaniser destinée à accueillir principalement de l'habitat,
des services et activités dans laquelle les capacités des équipements publics existants à la
périphérie immédiate de la zone 1AU ont une capacité suffisante pour desservir les
constructions à implanter dans l'ensemble de cette zone.
Les constructions y sont autorisées soit lors de la réalisation d'une opération
d'aménagement d'ensemble, soit au fur et à mesure de la réalisation des équipements
internes à la zone prévus par le projet d'aménagement et de développement durable et le
règlement.
Cette zone 1AU comporte un sous-secteur :
- Zone 1AUR : Il s'agit d'un sous-secteur de la zone urbaine, affecté par un aléa fort de
chutes de blocs et qui, à ce titre, appelle des mesures de protection particulières.
SECTION 1 : NATURE DE L'OCCUPATION ET DE L'UTILISATION DU SOL
Article 1-AU : occupations et utilisations du sol interdites
Sont interdites :
1.1 les constructions nouvelles à usage industriel, agricole et d'entrepôt ;
1.2 les terrains aménagés pour l'accueil de campeurs sous tentes:
1.3 les habitations légères de loisirs (chalets, bungalow) et les structures
démontables ou transportables d'hébergement de loisirs ;;
1.4 les affouillements et exhaussements du sol non liés à une occupation ou
utilisation du sol autorisée ;;
1.5 les dépôts de ferrailles, de matériaux de démolition ou de déchets divers ;:
1.6 les installations classées pour la protection de l'environnement qui ne sont pas
liées à une activité urbaine et pouvant générer des nuisances incompatibles
avec la proximité d'habitations;
Article 2-AU : occupations et utilisations du sol soumises à conditions
particulières
Toutes les occupations ou utilisations du sol sont admises, à l'exception de celles
interdites à l'article 1-1AU, sous réserve de ne présenter aucun danger ni entraîner
aucune nuisance ou insalubrité pouvant causer des dommages ou troubles importants
aux personnes, aux biens et au milieu naturel ou que des dispositions soient prises pour
limiter ces risques et ces nuisances.
Sont notamment admises les occupations ou utilisations du sol ci-après :
2.1 La reconstruction des constructions après sinistre ;
2.2 Les constructions à usage d'habitation, les commerces, les bureaux et les
services ;
2.3 Les abris de jardin et les garages ;
2.4 Les piscines ;
32
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 121Règlement
nee n nee vnnnnns sc DISPOSITIONS applicables aux différentes zones,
2.5 Les installations et équipements publics et d'intérêt collectif ou techniques
nécessaires au fonctionnement des services publics ;
2.6 Les installations classées pour la protection de l'environnement et tout autre
installation quels que soient les régimes auxquels elles sont soumises à
condition de n'entraîner pour le voisinage, aucune incommodité et en cas
d'accident ou de fonctionnement défectueux, aucune insalubrité ni sinistre
susceptible de causer des dommages graves ou irréparables aux personnes
et aux biens, et sous réserve que leur volume et leur aspect extérieur soit
compatible avec le milieu environnant.
Article 3-AU : conditions de desserte des terrains par les voies publiques ou
privées et d'accès aux voies ouvertes au public
3.1 ACCES
Tout terrain enclavé est inconstructible.
Les caractéristiques des accès doivent permettre de satisfaire aux règles
minimales de desserte : défense contre l'incendie, protection civile,
brancardage, stationnement (largeur minimale : 2 mètres).
Les accès doivent respecter les écoulements des eaux de la voie publique et
ceux sur les voies adjacentes.
Lorsque le terrain est riverain de plusieurs voies publiques, l'accès sur celles
de ces voies qui présentent un gène ou un risque pour la circulation peut
être interdit.
Les accès doivent être adaptés à l'opération et aménagés de façon à
apporter la moindre gène à la circulation publique.
3.2 VOIRIE
Les voies doivent être aménagées dans leur partie terminale afin de
permettre aux véhicules privés et ceux des services publics (lutte contre
l'incendie, enlèvement des ordures ménagères) de faire demi-tour aisément
et être conçues de manière à désenclaver éventuellement les parcelles
arrière.
Voies nouvelles :
Les voies privées nouvelles, ouvertes à la circulation publique, ne devront
pas avoir une emprise totale inférieure à 6 mètres pour les voies à sens
unique et à 10 mètres pour les voies à double sens de circulation.
La largeur de la chaussée sera respectivement de 3,50 m au minimum pour
les voies à sens unique et de 5 m pour les voies à double sens de
circulation.
Article 4-1AU : DESSERTE PAR LES RESEAUX
4.1 EAU POTABLE
Toute construction ou installation nouvelle doit être obligatoirement
raccordée à un réseau public de distribution d'eau potable.
4.2 ASSAINISSEMENT
4.2-1 EAUX RESIDUAIRES URBAINES
Les eaux résiduaires urbaines (vannes et ménagères et industrielles) doivent
être traitées et éliminées dans des conditions satisfaisantes d'hygiène et de
salubrité conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur.
33
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 122Règlement
tes zones * NN nn nn ven nnnnnneccccc00n0000000000 DR OSITIO LELLLELELELELELELE] LLLLELELLELELE]
4.2-2 EAUX USEES
Toute construction, réhabilitation, extension ou installation nouvelle rejetant
des eaux usées domestiques doit être raccordée obligatoirement par des
canalisations souterraines étanches au réseau public de collecte des eaux
usées existant. Les raccordements aux réseaux devront être conformes aux
prescriptions du règlement d'assainissement du SIEAM applicable à la
commune
A défaut de réseau public, un dispositif d'assainissement individuel,
conforme aux règles en vigueur, est admis
Les eaux usées ne doivent pas être déversées dans le réseau
d'assainissement des eaux pluviales.
4.2-3 EAUX D'EXHAURE ET EAUX DE VIDANGE
Le traitement et l'élimination des effluents autres que domestiques doivent
être adaptés à l'importance et à la nature de l'activité afin d'assurer une
protection suffisante du milieu naturel. IIS ne peuvent pas être raccordés aux
réseaux d'eaux usées sauf autorisation spécifique du service
assainissement.
4.2-4 EAUX PLUVIALES
Lorsque le réseau public d'assainissement pluvial existe, les aménagements
réalisés doivent permettre et garantir l'écoulement des eaux pluviales dans
ce réseau sans générer d'apports dont l'importance serait incompatible avec
la capacité de l'émissaire.
En l'absence d'un réseau d'eaux pluviales le constructeur devra assurer à sa
charge l'établissement des dispositifs appropriés et proportionnés permettant
l'évacuation des eaux de ruissellement et leur déversement vers les
exutoires naturels. Ces aménagements devront être étudiés de façon à
limiter toute nuisance et en particulier prendre en compte et ne pas faire
obstacle au libre écoulement des eaux conformément aux dispositions du
code civil. Les rejets devront être conformes à la législation de la loi sur
l'eau.
Les exutoires et réseaux d'eaux pluviales ne peuvent recevoir à titre habituel
et permanent des effluents usés d'origine domestique ou industrielle
susceptibles de modifier la qualité du milieu naturel.
Concernant les eaux claires et en particulier les surverses ou les vidanges
des piscines, cuves ou réservoirs, elles seront dirigées sur le réseau pluvial.
En l'absence de réseau, le projet devra prendre en compte leur écoulement
ou leur réutilisation sans apporter de conséquences sur les propriétés
voisines.
En aucun cas les eaux de vidange ne devront être dirigées vers le réseau
eaux usées.
Les rejets d'eau pluviale d'origine urbaine dans les fossés des routes
départementales, lorsqu'aucune autre solution n'est possible, doivent faire
l'objet d'une demande d'autorisation auprès de l'administration
4.3 ELECTRICITÉ, TELEPHONE, TELEDISTRIBUTION
Les branchements électriques, téléphoniques et de télédistribution doivent
être établis en souterrain, sinon l'installation doit être la plus discrète
possible.
Les boîtiers de compteurs doivent être encastrés dans un mur de clôture ou
de la construction et toute saillie sur le domaine public est interdite.
34
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 123NN nn non nnnnnecccccc0ns000000000 IS ROSITIONS à
Règlement
tes zones
Article 5-1AU : CARACTERISTIQUES DES TERRAINS
1- Non réglementé pour :
Toutes les constructions admises dans la zone qui sont raccordées ou
raccordables sur les réseaux publics d'assainissement,
Les extensions des bâtiments existants non raccordés et non raccordables
sur les réseaux publics d'assainissement, si ces extensions ne conduisent
pas à accroître les surfaces hors œuvre nette existantes.
2 - Réglementé pour :
Toutes les constructions admises dans la zone, qui ne sont ou ne peuvent
pas être raccordées aux réseaux publics d'assainissement. La superficie de
terrain correspondant à une maison d'habitation existante ou projetée, devra
être suffisante pour permettre la mise en place et le bon fonctionnement
d'une filière d'Assainissement Non Collectif conforme à la réglementation en
vigueur.
Article 6-1AU : IMPLANTATION DES CONSTRUCTIONS PAR RAPPORT AUX
VOIES ET EMPRISES PUBLIQUES
Les constructions devront être, soit implantées à l'alignement existant sur le
secteur défini par une construction voisine existante la plus rapprochée de la
voie, soit observer un recul de :
- 2 mètres minimum par rapport à l'alignement de la voie.
Aucun retrait n'est exigé par rapport aux cheminements piétons et escaliers
Les constructions, même légères, et clôtures ne peuvent en aucun cas
empiéter sur les voies, chemins piétons et emprises publiques.
Les saillies par rapport au nu des façades sont interdites sur les voies, à
l'exception des débords de toitures et des protections solaires qui sont
tolérés, au dessus de 3,5 mètres et sous réserve de ne pas occasionner de
gêne, notamment pour la circulation ou pour le voisinage.
Les dispositions de cet article ne s'appliquent pas à la reconstruction à
l'identique après sinistre, ni aux piscines, ni aux installations nécessaires au
fonctionnement des services publics ou d'intérêt collectif autorisées au titre
de l'article 2-AU1.
Article 7-1AU : IMPLANTATION DES CONSTRUCTIONS PAR RAPPORT AUX
LIMITES SEPARATIVES
A moins que le bâtiment à construire ne jouxte la limite parcellaire, la
distance entre ce dernier et la limite séparative doit être de 2 mètres
minimum.
Article 8-1AU : IMPLANTATION DES CONSTRUCTIONS LES UNES PAR
RAPPORT AUX AUTRES SUR UNE MEME PROPRIETE
Deux bâtiments non jointifs devront être séparés par une distance minimale
de 4 mètres. Pour les annexes (sanitaires, cuisine, grenier, débarras,
garage...) cette distance est ramenée à 2 mètres.
Article 9-1AU : EMPRISE AU SOL DES CONSTRUCTIONS
35
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 124| NN nn non nnnnnecccccc0ns000000000 IS ROSITIONS à
Règlement
Un minimum de 20% de la superficie du terrain d'assiette doit être laissé
vierge de toute construction et non imperméabilisé.
L'emprise au sol des constructions doit être compatible avec le respect de
l'article 5-1AU.
Article 10-1AU : HAUTEUR MAXIMALE DES CONSTRUCTIONS
Définition de la hauteur :
La hauteur des constructions est mesurée à partir du sol naturel, tel qu'il
existe avant travaux, jusqu'au sommet de la construction.
Les installations et ouvrages techniques tels qu'extracteurs d'air,
climatiseurs, antennes, capteurs solaires et autres ouvrages de
superstructure nécessaires au fonctionnement des installations, ne sont pas
appréhendés dans le calcul de la hauteur admise.
Hauteur totale :
La hauteur totale des constructions est fixée à 13 m, sous réserve des
prescriptions émanant des servitudes.
En cas de forte pente du terrain d'implantation (20% et plus), la construction
pourra être réalisée en gradins successifs décalés en niveaux.
Les dispositions de cet article ne sont pas applicables aux installations
nécessaires au fonctionnement des services publics ou d'intérêt collectif
autorisées au titre de l'article 2-U4, ni aux édifices religieux, sous réserve
des prescriptions émanant des servitudes.
Article 11-1AU: ASPECT EXTERIEUR DES CONSTRUCTIONS ET
AMENAGEMENT DES ABORDS
11.1 GENERALITES
Les constructions doivent présenter un aspect compatible avec le caractère
ou l'intérêt des lieux avoisinants, des sites et des paysages urbains et avec
la conservation des perspectives monumentales et naturelles.
11.2 LES FAÇADES
L'emploi à nu de matériaux destinés à être recouverts (carreaux de plâtre,
parpaings) est interdit ;
11.3 LES CLOTURES
Tout mur de clôture doit être composé comme une partie intégrante de la
construction, avec un aspect et une teinte identique aux façades, la hauteur
étant limitée à 2 mètres.
Elle sera réalisée de préférence en maçonnerie ou bien constituée d'un mur
bahut de 0,80 m, surmonté d'une grille ou d'un grillage à la condition qu'il
soit masqué par une haie vive.
L'emploi comme éléments de clôture de matériaux destinés à la couverture
est interdit.
Le projet de clôture sera annexé au dossier de permis de construire.
Des prescriptions peuvent être édictées en vue d'assurer une harmonisation
des clôtures par rapport aux clôtures riveraines, et/ou au sein d'une même
propriété en cas de clôtures mixtes.
36
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 125non v on ne 00 000000000000000 22 PROSITIONS à
Règlement
tes zones
11.4 AUTRES OUVRAGES TECHNIQUES
La mise en œuvre de systèmes utilisant les sources d'énergie renouvelable
est autorisée en toiture et façades des bâtiments dans la mesure où ils
restent compatibles avec l'article 11.1. (La mise en œuvre de chauffe eau
solaire de toiture se fera de préférence comme préconisée par l'ADEME.)
Il est recommandé que les appareils de climatisation, lorsqu'ils sont disposés
en façade, soient intégrés au volume de la construction existante ou en
projet. Il est alors conseillé de les masquer par un dispositif adapté (grille,
etc.).
Les citernes de toute nature sont prioritairement enterrées ; en cas
d'impossibilité technique, leur implantation doit alors faire l'objet d'une
intégration paysagère étudiée.
11.5 LES TOITURES
Non réglementé.
Article 12-1AU : STATIONNEMENT DES VEHICULES
Le stationnement des véhicules correspondant aux besoins des
constructions et installations doit être assuré en dehors des voies publiques.
Pour les opérations d'ensemble (y compris lotissement) la réalisation de
stationnement groupé mutualisé en dehors des terrains d'assiette individuels
est autorisée.
Ilest exigé au minimum :
- logement : 1 emplacement par logement.
- hôtellerie : 1 emplacement par chambre.
- restauration : un emplacement pour 12 m° de salle de restaurant. - commerce :
o 1 emplacement lorsque la surface de vente est inferieure a 50m°, o 2 emplacements lorsque la surface de vente est comprise entre 50 et 100m°,
o 1 emplacement pour 20 m° de surface de vente lorsque celle-ci est supérieure a 100 m°.
La surface de vente est calculée pour l'ensemble du bâtiment.
- cinéma, salle de réunion ou de spectacle : 1 emplacement pour 5
places
- bureau : 1 emplacement pour 50 m° de SHON. - équipement hospitalier : 1 emplacement pour 5 lits. - local à usage artisanal : 1 emplacement pour 50m° de SHON. - établissement d'enseignement du premier et du second degré : 1,5 emplacements par classe.
- établissement d'enseignement supérieur ou pour adultes: 1
emplacement pour 10 personnes.
Pour les établissements d'enseignement, une aire de stationnement
temporaire devra être aménagée pour le dépôt des élèves dans des
conditions de sécurités satisfaisantes.
La superficie à prendre en compte pour une place de stationnement est de
25m°, y compris les accès.
Des aires de stationnement pour les bicyclettes, les vélomoteurs et les
motocyclettes doivent aussi être aménagées.
37
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 126Règlement
tes zones | 0000000000 00000000000000000. LS ROSITIONS APpICADIES AUX LELLLELELELELELELE] LLLLELELLELELE]
Il'est exigé :
- bureaux et activités : 1 m? par tranche complète de 50 m? de SHON.
- surfaces commerciales : 2 m? par tranche de 100 m° de surface de
vente.
- établissements d'enseignement : un ou des locaux protégés dont la
taille sera adaptée aux besoins de l'établissement. Dans tous les cas, il
est recommandé de prévoir de 30 m? à 60 m? de locaux pour 100
élèves.
Les dispositions de cet article ne s'appliquent pas à la reconstruction à
l'identique après sinistre.
En cas d'impossibilité technique ou économique de réalisation des places de
stationnement, une indemnité compensatrice pourra être demandée
conformément à la réglementation en vigueur.
Le constructeur peut être quitte de ces obligations lorsqu'il est fait application
de l'article L 123-1-2 du Code de l'urbanisme, sous réserve toutefois, que
Lorsqu'une aire de stationnement est prise en compte dans le cadre d'une
concession à long terme ou d'un parc privé de stationnement, au titre des
obligations prévues aux premier et deuxième alinéas dudit article L 123-1-2,
elle ne se situe pas à plus de 250 m de l'opération concernée.
Article 13- 1AU : ESPACES LIBRES ET PLANTATIONS
Les espaces libres non affectés donnant sur la voie publique, les délaissés
des aires de stationnement ainsi que les marges de recul en bordure des
voies doivent être plantés d'arbre à haute ou moyenne futaie à raison d'un
arbre pour 100 m°, être aménagés en jardin et être entretenus.
Les aires de stationnement doivent être plantées à raison d'un arbre pour 3
places.
Les plantations existantes doivent être maintenues ou remplacées in situ par
des plantations au moins équivalentes. Ces plantations seront d'essences
régionales.
Dans les lotissements de plus de 5 lots, une zone non constructible d'une
largeur moyenne de 6 m en fond de terrains doit être définie et faire l'objet
d'un aménagement paysager. Cette zone inconstructible peut toutefois faire
l'objet d'aménagements légers. Elle peut prendre toute autre forme pourvu
qu'elle soit définie dans la demande de permis d'aménager et notifiée aux
acquéreurs de lots. Cette disposition remplace l'obligation de création
d'espace vert commun
SECTION 3 :
POSSIBILITE D'OCCUPATION DU SOL
Article 14. 1AU : COEFFICIENT D'OCCUPATION DES SOLS (C.O.S.)
Non réglementé
38
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 127d NN nn ons 000000022250 7 ROSITIONS à
Règlement
tes zones
ZONE AUS
CARACTERISTIQUES
Les zones AUS sont des zones à urbaniser. Ces espaces naturels non équipés sont
principalement affectés aux équipements publics de grande importance comme les
établissements scolaires, les équipements sportifs, les équipements culturels structurants,
les équipements sanitaires et médico-sociaux, les équipements administratifs, les centres
d'hébergement, les maisons de retraite, etc.
L'urbanisation de ces zones est conditionnée par la réalisation d'équipements publics et par
celle des travaux de viabilisation (voirie, assainissement, eau potable, électricité, etc).
SECTION 1 : NATURE DE L'OCCUPATION ET DE L'UTILISATION DU SOL
Article 1-AUS : occupations et utilisations du sol interdites
1.1 les constructions nouvelles à usage industriel et agricole ;
1.21 es commerces et l'artisanat ;
1.3 l'hébergement hôtelier ;
1.4 les terrains aménagés pour l'accueil de campeurs sous tentes ;
1.5 les habitations légères de loisirs (chalets, bungalow) et les structures
démontables ou transportables d'hébergement de loisirs ;
1.6 les affouillements et exhaussements du sol non liés à une occupation ou
utilisation du sol autorisée ;
1.7 les dépôts de ferrailles, de matériaux de démolition ou de déchets divers.
Article 2-AUS : occupations et utilisations du sol soumises à conditions
particulières
1.1 L'habitat sous réserve qu'il s'agisse de logement de fonction directement lié
au gardiennage, à la direction, la surveillance ou au fonctionnement des
installations construites dans le secteur ;:
1.2 Les annexes à condition d'être liées aux constructions existantes ;
1.3 Les installations et équipements publics et d'intérêt collectif ou techniques
nécessaires au fonctionnement des services publics ;
1.4 Les installations classées pour la protection de l'environnement et tout autre
installation quels que soient les régimes auxquels elles sont soumises à
condition de n'entraîner pour le voisinage, aucune incommodité et en cas
d'accident ou de fonctionnement défectueux.
Article 3-AUS: conditions de desserte des terrains par les voies publiques ou
privées et d'accès aux voies ouvertes au public
3.1 ACCES
Tout terrain enclavé est inconstructible.
Les caractéristiques des accès doivent permettre de satisfaire aux règles
minimales de desserte : défense contre l'incendie, protection civile,
brancardage, stationnement (largeur minimale : 2 mètres).
Les accès doivent respecter les écoulements des eaux de la voie publique et
ceux sur les voies adjacentes.
Lorsque le terrain est riverain de plusieurs voies publiques, l'accès sur celles
de ces voies qui présentent un gène ou un risque pour la circulation peut
être interdit.
48
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 128L NN nn non nnnnnecccccc0ns000000000 IS ROSITIONS à
3.2 VOIRIE
Règlement
Les accès doivent être adaptés à l'opération et aménagés de façon à
apporter la moindre gène à la circulation publique.
Les voies doivent être aménagées dans leur partie terminale afin de
permettre aux véhicules privés et ceux des services publics (lutte contre
l'incendie, enlèvement des ordures ménagères) de faire demi-tour aisément
et être conçues de manière à désenclaver éventuellement les parcelles
arrière.
Voies nouvelles :
Les voies privées nouvelles, ouvertes à la circulation publique, ne devront
pas avoir une emprise totale inférieure à 6 m pour les voies à sens unique et
à 10 m pour les voies à double sens de circulation.
La largeur de la chaussée sera respectivement de 3,50 m au minimum pour
les voies à sens unique et de 5 m pour les voies à double sens de
circulation.
Article 4-AUS : conditions de desserte des terrains par les réseaux publics,
d’eau, d'électricité et d'assainissement
4.1 EAU POTABLE
Toute construction ou installation nouvelle doit être obligatoirement
raccordée à un réseau public de distribution d'eau potable.
4.2 ASSAINISSEMENT
4.2-1 Les réseaux séparatifs
Toutes les dispositions devront être prises pour séparer, dans la propriété au
niveau des installations intérieures, les eaux usées et les eaux pluviales qui
seront collectées par deux branchements distincts.
4.2-2 Eaux usées domestiques
Toute construction ou installation nécessitant une évacuation des eaux
usées doit être raccordée par l'intermédiaire de dispositifs appropriés (y
compris par exemple avec relevage ou refoulement) au réseau public de
collecte des eaux usées, lorsqu'il existe, en respectant ses caractéristiques.
A défaut de réseau public de collecte, un dispositif d'assainissement
individuel, conçu et construit conformément aux règles en vigueur, est
admis. Le raccordement des eaux usées au dispositif doit être prévu de
manière à ce que ce dernier puisse pouvoir être mis hors circuit et permettre
un raccordement ultérieur des eaux usées à un réseau public de collecte,
quand celui-ci sera réalisé.
Les eaux usées ne doivent pas être déversées dans le réseau public de
collecte des eaux pluviales.
L'évacuation des eaux usées, même traitées, en surface, dans les rivières,
ravines ou fossés sont interdites.
Les constructions existantes, sises sur un terrain ne remplissant pas ces
conditions ne peuvent ni être réhabilitées, ni être étendues, ni être
reconstruites à l'identique.
Les dispositifs de raccordement et de branchement des installations des
immeubles doivent être conformes au règlement du SIEAM.
49
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 129Règlement
tes zones 1 NT 000000 0000000222200005 522 POSITIO LELLELELEL EL EL ELLE] LELELELELELELELE)
4.2-3 Eaux usées non domestiques
Les eaux industrielles, en particulier, ne peuvent être introduites dans le
réseau public de collecte d'eaux usées qu'avec l'autorisation expresse du
gestionnaire du réseau public à qui appartiennent les ouvrages et qui seront
empruntées par les eaux usées avant de rejoindre le milieu naturel,
conformément à l'article L 1331-10 du Code de la Santé Publique.
Leur déversement dans le réseau et leur traitement en station d'épuration
doit donner lieu au préalable à une étude d'acceptabilité et à un arrêté
d'autorisation et/une convention de déversement précisant les conditions
techniques, administratives et financières d'acceptabilité en application de
l'article 6 de l'arrêté du 27 juin 2007.
Les installations, ouvrages, travaux et activités réalisés (IOTA) à des fins non
domestiques et entraînant des déversements, écoulements et rejets, même
non polluants, sont soumis à autorisation ou déclaration, conformément à
l'article 10 de la loi sur l'eau du 3 janvier 1992 et à son décret d'application
n° 03-743.
Quand le système est de type séparatif, seules les eaux usées seront
rejetées dans le réseau public de collecte. Les eaux non polluées (eau de
refroidissement de climatisation, eaux de pompe à chaleur...) seront
rejetées dans le réseau d'eaux pluviales.
4.2-4 Eaux pluviales
Lorsque le réseau public d'assainissement pluvial existe, les aménagements
réalisés doivent permettre et garantir l'écoulement des eaux pluviales dans
ce réseau sans générer d'apports dont l'importance serait incompatible avec
la capacité de l'émissaire.
En l'absence d'un réseau d'eaux pluviales le constructeur devra assurer à sa
charge l'établissement des dispositifs appropriés et proportionnés permettant
l'évacuation des eaux de ruissellement et leur déversement vers les
exutoires naturels. Ces aménagements devront être étudiés de façon à
limiter toute nuisance et en particulier prendre en compte et ne pas faire
obstacle au libre écoulement des eaux conformément aux dispositions du
code civil. Les rejets devront être conformes à la législation de la loi sur
l'eau.
Les exutoires et réseaux d'eaux pluviales ne peuvent recevoir à titre habituel
et permanent des effluents usés d'origine domestique ou industrielle
susceptibles de modifier la qualité du milieu naturel.
Concernant les eaux claires et en particulier les surverses ou les vidanges
des piscines, cuves ou réservoirs, elles seront dirigées sur le réseau pluvial.
En l'absence de réseau, le projet devra prendre en compte leur écoulement
ou leur réutilisation sans apporter de conséquences sur les propriétés
voisines.
En aucun cas les eaux de vidange ne devront être dirigées vers le réseau
eaux usées.
Les rejets d'eau pluviale d'origine urbaine dans les fossés des routes
départementales, lorsqu'aucune autre solution n'est possible, doivent faire
l'objet d'une demande d'autorisation auprès de l'administration
50
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 130Règlement
tes zones NN nn non nnnnnecccccc0ns000000000 IS ROSITIONS à LELLLELELELELELELE]
4.3 ELECTRICITE, TELEPHONE, TELEDISTRIBUTION
Les branchements électriques, téléphoniques et de télédistribution doivent
être établis en souterrain, sinon l'installation doit être la plus discrète
possible.
Les boîtiers de compteurs doivent être encastrés dans un mur.
Article 5-AUS : caractéristiques des terrains constructibles
1- Non réglementé pour :
Toutes les constructions admises dans la zone qui sont raccordées ou
raccordables sur les réseaux publics d'assainissement,
Les extensions des bâtiments existants non raccordés et non raccordables
sur les réseaux publics d'assainissement, si ces extensions ne conduisent
pas à accroître les surfaces hors œuvre nette existantes.
2 - Réglementé pour :
Toutes les constructions admises dans la zone, qui ne sont ou ne peuvent
pas être raccordées aux réseaux publics d'assainissement. La superficie de
terrain correspondant à une maison d'habitation existante ou projetée, devra
être suffisante pour permettre la mise en place et le bon fonctionnement
d'une filière d'Assainissement Non Collectif conforme à la réglementation en
vigueur.
Article 6-AUS : implantation des constructions par rapport aux voies et
emprises publiques
Les constructions devront être, soit implantées à l'alignement existant sur le
secteur défini par une construction mitoyenne existante la plus rapprochée
de la voie, soit observer un recul de :
- 12 m par rapport à l'axe des routes nationales et départementales ;
- 8 m par rapport à l'axe des autres voies.
Aucun retrait n'est exigé par rapport aux cheminements piétons et escaliers.
Les constructions, même légères, et clôtures ne peuvent en aucun cas
empiéter sur les voies, chemins piétons et emprises publiques.
Les saillies par rapport au nu des façades sont interdites sur les voies, à
l'exception des débords de toitures et des protections solaires qui sont
tolérés, au dessus de 3,50 mètres et sous réserve de ne pas occasionner de
gêne, notamment pour la circulation ou pour le voisinage.
Les dispositions de cet article ne s'appliquent pas à la reconstruction à
l'identique après sinistre, ni aux piscines, ni aux installations nécessaires au
fonctionnement des services publics ou d'intérêt collectif autorisées au titre
de l'article 2-AUS.
Article 7-AUS : implantation des constructions par rapport aux limites
séparatives
Cet article n'est pas renseigné mais cela n'autorise pas de déroger à la
réglementation des installations classées et à la sécurité, notamment
l'incendie, à laquelle il doit être satisfait.
51
CET/UP2M -— Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 131Règlement
licables aux différentes zones LL] 0000000000 00000000000000000. IS ROSITIONS APpICADIES aux giérentes zones, LLLLELELLELELE]
Article 8-AUS : implantation des constructions les unes par rapport aux autres
sur une même propriété
Deux bâtiments non jointifs devront être séparés par une distance minimale
de 4 mètres.
Article 9-AUS : emprise au sol des constructions
L'emprise au sol des constructions doit être compatible avec le respect de
l'article 5-AUS.
Article 10-AUS : hauteur maximale des constructions
Cet article n'est pas renseigné.
Article 11-AUS : aspect extérieur des constructions et aménagement des
abords
Les constructions doivent présenter un aspect compatible avec le caractère
ou l'intérêt des lieux avoisinants, des sites et des paysages urbains et avec la
conservation des perspectives monumentales et naturelles.
Article 12-AUS : stationnement des véhicules
Le stationnement des véhicules correspondant au besoin des constructions et
installations doit être assuré en dehors des voies publiques.
Article 13-AUS : espaces libres et plantations
13.1 Les espaces libres non affectés donnant sur la voie publique, les délaissés
des aires de stationnement ainsi que les marges de recul en bordure des
voies doivent être plantés d'arbre à haute ou moyenne futaie à raison d'un
arbre pour 100 m?, être aménagés en jardin et être entretenus.
13.2 Les plantations existantes doivent être maintenues ou remplacées par des
plantations au moins équivalentes, choisies parmi les essences présentes
dans l'environnement.
13.3 Les aires de stationnement doivent être plantées à raison d'un arbre pour 3
places.
13.4 Dans les lotissements de plus de 5 lots, une zone non constructible d'une
largeur moyenne de 6 m en fond de terrains doit être définie et faire l'objet
d'un aménagement paysager. Cette zone inconstructible peut toutefois faire
l'objet d'aménagements légers. Elle peut prendre toute autre forme pourvu
qu'elle soit définie dans la demande de permis d'aménager et notifiée aux
acquéreurs de lots. Cette disposition remplace l'obligation de création
d'espace vert commun13.5
Article 14-AUS : coefficient d'occupation des sols (C.O.S.)
Cet article n'est pas renseigné.
52
CET/UP2M - Plan Local d'Urbanisme de KANI-KELI
PLU Approbation — 20 Novembre 2010
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 1327 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 133
ANNEXE 12
DELIBERATION DE LA COLLECTIVITE‘ REPUBLIQUE FRANCAISE
DÉPARTEMENT DE MAYOTTE
SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU
ET D'ASSAINISSEMENT DE MAYOTTE
N' 69/2014
Date de convocation : le Vendredi 13 juin 2014
—
M MISBAHOU MADI-HARIBOU, Déléguée d'Acoua
M. ABDALLAH BOINA, Délégué d'Acoua
M. KAMARDINE ALI, Délqué de Bandraboua
M. SAID DOUHOUCHINA, Délégué de Bandraboua
M. ABDALLAH MOUHAMADILMOUNIR, Délégué de
Bandrele
M. COLO BOUCHOURANI, Délégué deBandrélé
M. MOUHAMADI MOUSSA, Délégué de Boueni
M. DANIEL MIKIDACHI, Délégué de Chicont
M, DJANFAR MOHAMED, Délégué de Chirongui
Mme. SOILIHI ZALIFA, Détéguée de Chirongui
Mme, ASSNA YSSOUFI, Déléguée de Dembeni
M, ALADINI ALADINI BOINALI, Détéqué de Dzaouda-
Labattoir
Mme. KARIMA NASSUR, Déléguée de Dzaoudzi-
Labattoir
Mme, MAANRIFA ECHATI, Déléguée de Kani-kék
M. MAHAMOUDOU MDALLAH, Délégué de Koungou
M. ASSANI ABDALLAH, Délégué de Mamoudzou
M. INSSA MINIHADII, Délégué de Mzamboro
Mme. ATTOUMANI M'COLO AMINA OILI, Déléguée de
Mizamboro
Nombre de
délégués : L'an deux mille quatorze, le 20 juin à 14h00, les membres du Comité syndical se sont réunis dans La salle de réunion du SIEAM à Kawéni sous la présidence de : enexercice | 34
- présents 26 Monsieur Moussa MOUHAMADI, Président + votants 26 - procuration | O0
Etaient présents : M. YOUSSOUF SOUMAILA, Délégué de Ouangani M. AHAMED NAYIM, Délégué de Ouangani
M. TARA EL HAKIM, Délégué suppléant de Pamandzi
M. ABASSI HAROUNA, Délégué de Pamandzi
M. MADI ALI, Délégué de Sada
M. MARI MADI SAID MOULIDA, Délègué de Sada
M. AHMED RAMA, Délégué de Tsingoni
M. ALI ASSANI, Délégué deTsingoni
M, DAOUDA MOHAMED. Délégué de Boueni
Mme. MOUSTOIFA NADHOURATI, Déléguée de Chiconi
M. HAMIDOU SOIBAHADINE, Délégué de Dembéni
M. ANTOY CHAMSIDINE, Délégué de Kani-kèl
Mme. MOHAMED FATIMA, Déléguée de Koungou
Mme. MAOJINDA SITI DHOULFA, Détéguée de Mamoudzou
M. OUSSENI AHAMADA, Délégué de M'isangamouji
Mme, BOURA MALIDI TISSIANTI, Déléguée de Mtsangamouii
Dépôt des dossiers de demande d'autorisation au titre des codes de l'environnement et de santé
publique des captages d'eau existants.
PREFECTURE DE MAYOTTE
> #%; Le,
Communes de Mayotte W: ;? ge noue | 3 0 qui 20 | À 2"
Alimentation en eau potable de l'ile de Mayotte TA
OR CL ””
errforiales, | Conformément aux articles L.5211-1 et L 2121-15 du Code Général des Collectivit
est procédé à l'élection d'un secrétaire de séance pris au sein du comité. Madame Assna YSSOUFI, déléguée de la commune de Dembeni, ayant obtenu la majorité des suffrages a été désignée pour remplir cette fonction qu'elle a acceptée.
Le Président informe que 24 captages AEP ont fait l'objet d'une étude préliminaire à la définition des périmètres de protection (9 rapports remis en novembre 2012 - ARTELIA). Six hydrogéologues agrées missionnés par la préfecture (ARS) ont remis un avis (tracé des PPC et prescriptions) sur ces captages AEP entre janvier et juin 2013.
Les tracés des périmètres de protection ont ensuite été harmonisès par l'ARS et le coordonnateur des hydrogéologues agrée (septembre 2013).
Une étude parcellaire a été réalisée par un géomètre-expert et a fait l'objet d'un rapport remis en janvier 2014.
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 134Un dossier d'enquête publique, reprenant l'étude préalable, l'avis de l'hydrogéologue agrée et précisant
les travaux de protection des captages doit être établi et transmis à l'ARS en vue de demander
l'ouverture d'une enquête publique pour : l'autorisation d'utiliser l'eau pour l'AEP, la mise en place des
PPC, l'instauration des protections et servitudes.
Entendu les explications du Président et après avoir délbérer, le comité syndical à l'unanimité des
membres présents approuve ; demande ; mandate ; autorise à :
> les conclusions des dossiers d'autorisation de prélèvement d'eau et d'utilisation de cette même
eau pour l'alimentation de la population,
+ Monsieur Préfet l'ouverture d'enquêtes publiques en vue de l'autorisation d'utiliser l'eau pour
l'AEP, de là mise en place des PPC, de l'instauration des protections et servitudes.
> Monsieur Préfet de bien vouloir délivrer l'autorisation de au titre des codes à la fois de
l'environnement et de la santé publique,
> Monsieur le Président pour l'exécution des formalités et demandes relatives à l'opération,
> Monsieur le Président à signer tout document relatif à cette déhbération.
Ont signé sur le registre les membres présents.
Le Président cartifie que le compte rad
de celte délibération à été affiché su tableau
d'affichage du SIEAM le 25 jun et que
la convocation avat été fak le 13 juin 2014
+
Fe f.
meeuue | 3 D JUIN 204 Hs
CR D ARE SG
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 1357 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 136
ANNEXE 13
AVIS DE L’HYDROGEOLOGUE AGREE DU
30/11/2014SIEAM
Commune de
Forage de Mronabéja 2
N° 1230-6X-032
Définition des périmètres de protection du forage
Mai 2015
Marc Cruchet
Hydrogéologue Agréé pour le Département de MayotteForage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 2
Sommaire
1 Introduction __________________________________________________________ 4
2 Besoins et les ressources en eau ________________________________________ 5
3 Description du forage __________________________________________________ 6
3.1 Situation géographique _____________________________________________________ 6
3.2 Caractéristiques techniques du forage _________________________________________ 8
3.3 Coupe géologique du forage _________________________________________________ 8
3.4 Essais de pompage _______________________________________________________ 10
3.5 Débits d’exploitation ______________________________________________________ 10
4 Le contexte hydrogéologique __________________________________________ 11
4.1 Environnement géologique _________________________________________________ 11
4.2 Contexte hydrologique _____________________________________________________ 11
4.3 Environnement hydrogéologique _____________________________________________ 12
4.4 Détermination de la zone d’alimentation du forage de Mronabéja 2 __________________ 13
5 Sources de pollutions et protection naturelle des eaux du captage ___________ 14
5.1 Occupation du sol ________________________________________________________ 14
5.2 Recensement des sources de pollutions potentielles _____________________________ 14
5.3 Protection naturelle de l’aquifère _____________________________________________ 15
6 Caractéristiques physico-chimiques et bactériologiques des eaux ___________ 15
6.1 Caractéristiques physico-chimiques __________________________________________ 15
6.2 Caractéristiques bactériologiques ____________________________________________ 16
6.3 Autres substances indésirables ______________________________________________ 16
7 Avis de l’hydrogéologue agréé _________________________________________ 17
7.1 Avis sur la disponibilité de l’eau______________________________________________ 17
7.2 Avis sur la qualité de l’eau __________________________________________________ 17
7.3 Périmètres de protection ___________________________________________________ 18 7.3.1 Le périmètre de protection immédiate ______________________________________________ 18 7.3.2 Le périmètre de protection rapprochée _____________________________________________ 19 7.3.3 La zone de vigilance du forage Mronabéja 2 ________________________________________ 22
8 Conclusions_________________________________________________________ 24Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 3
Liste des figures
Figure 1 : Local technique du forage Mronabéja 2 .................................................................................. 6 Figure 2 : Localisation du forage de Mronabéja 2 ................................................................................... 7 Figure 3 : Coupe technique du forage Mronabéja 2. ............................................................................... 9 Figure 4 : Représentation du périmètre de protection rapprochée du forage Mronabéja 2 .................. 21 Figure 5 : Représentation de la zone de vigilance renforcée du forage de Mronabéja 2 ..................... 23
Liste des tableaux
Tableau 1 : Production du forage Mronabéja de 2008 à 2012 ................................................................ 5 Tableau 2 : Caractéristiques physico-chimiques de l’eau du forage Mronabéja................................... 16Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 4
1 Introduction
Le Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement de Mayotte (SIEAM) s’est engagé dans la procédure de mise en place des périmètres de protection de ses 36 captages d’eau potable.
Il exploite pour l’alimentation en eau potable de la commune de Kani-Kéli, le forage de Mronabéja 2 situé dans la vallée du Mroni Antanana.
L’utilisation d’un captage aux fins d’alimentation en eau destinée à la consommation humaine par une collectivité publique nécessite le respect de procédures administratives suivantes : Déclarer d’Utilité Publique les travaux de prélèvement et instaurer les mesures de protection réglementaires de l’ouvrage, mesures définies par un hydrogéologue agréé ;
Autoriser l’utilisation de l’eau à des fins d’alimentation potable.
Les textes applicables à Mayotte sont les suivants :
- Code de la Santé notamment les articles R1321-1 à R1321-63 ;
- Arrêté du 20 juin 2007 relatif à la constitution du dossier de demande d’autorisation d’utilisation d’eau destinée à la consommation humaine ; - Arrêté du 11 janvier 2007 relatif aux limites et références de qualité des eaux brutes et des eaux destinées à la consommation humaine ;
- Circulaire du 26 juin 2007 concernant les modalités d’application de l’arrêté du 20 juin 2007.
Le présent avis s’appuie sur le dossier préliminaire établi, en avril 2014, par le bureau d’étude ARTELIA pour le compte du SIEAM.
La visite du forage s’est déroulée le 19 septembre 2014 en présence de : - Monsieur Yohann CANCAN ARS de Mayotte ;
- Monsieur Naouirou VITA du SIEAM.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 5
2 Besoins et les ressources en eau
L’île de Mayotte compte environ 220 000 hab répartis sur une superficie limitée de 376 Km², soit une densité de 577 hab/km². A l’horizon 2020, la population sera de l’ordre de 275 000 hab.
Cette population est alimentée en eau par 36 captages :
14 prises d’eau de surface ;
17 forages d’eau souterraine ;
2 retenues collinaires (dont une alimentée par 2 prises d’eau de surface Dzoumonyé) ; 2 captages par drains peu profonds ;
1 prise d’eau en mer sur Petite Terre.
La production des usines et des forages a été de 8,4 Mm3 en 2012. La consommation par habitant à Mayotte est de 103 l/hab/j en 2012.
La consommation de la commune de Kani-Kéli était de 200 682 m3 en 2011 soit 3 % de la consommation totale. Le rendement des réseaux est de 81 %.
Le réseau d’eau potable de Mayotte est constitué de 6 usines de production.
Le forage de Mronabéja est situé sur la commune de Kani-Kéli qui fait partie de la zone de distribution Centre-Sud de l’île. Les eaux du forage sont refoulées vers le réservoir de Passikéli situé à l’altitude + 63 NGM où elles sont mélangées avec les eaux traitées en provenance de la station d’Ourovéni. Cette station de production est alimentée par 2 prises d’eau superficielle et par la retenue de Combani.
Le forage Mronabéja 2 a été mis en service en 2003. Sa production moyenne annuelle est de 7 824 m3, entre 2008 et 2012.
Bien qu’en augmentation depuis 2010, la production reste très faible de 27 m3/jour.
2008 2009 2010 2011 2012
Production
annuelle en m3
8 880 2 270 8 908 9 306 9 759
Tableau 1 : Production du forage Mronabéja de 2008 à 2012
Le forage Mronabéja 2 bénéficie d’un arrêté d'autorisation n° 28/DAF/SEAU/2006 du 07/04/2006, pour un prélèvement de 260 m3/jour, soit un prélèvement annuel de 95 000 m3.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 6
3 Description du forage
3.1 Situation géographique
Le forage Mronabéja 2 est implanté sur la commune de Kani-Kéli, à 200 m au Nord du village de Mronabéja, en rive gauche et à 30 m du ruisseau Mroni Antanana.
Il est accessible par une piste empierrée carrossable depuis la route CCD 4.
Le forage est à 200 m de la route et à 630 m de l’océan.
Le forage Mronabéja 2 est répertorié dans la Banque du Sous-Sol, sous le N° 1230-6X-032.
Ses coordonnées, dans le système Mayotte RGM 04 - IGN, sont les suivantes :
X en m Y en m Z margelle
Forage de Mronabéja 2 513 717,7 8 565 412,7 10,5 NGM
Figure 1 : Local technique du forage Mronabéja 2Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 7
Figure 2 : Localisation du forage de Mronabéja 2Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 8
3.2 Caractéristiques techniques du forage
Le forage a été réalisé en juin/juillet 2000 jusqu’à 70 m de profondeur, au marteau fond de trou. Le diamètre du forage a diminué avec la profondeur comme suit : - 355 mm de 0 à 13 m ;
- 315 mm de 13 à 70 m.
Il a été équipé d’une colonne PVC 159 mm :
- tube plein de 0 à 23,5 m ;
- tube crépiné de 23,5 à 65,5 m ;
- tube plein avec bouchon de pied de 65,5 m à 66,5 m.
La longueur crépinée du forage Mronabéja 2 est de 42 ml. Il s’agit d’une crépine PVC à fentes horizontales, avec un slot de 2 mm et un pourcentage de vide de 12 %.
L’espace annulaire à l’extrados de la colonne PVC comprend :
- un remblai de 0 à 7 m /sol ;
- une cimentation de 7 à 17 m / sol ;
- un bouchon argileux de 17 à 20 m / sol ;
- un filtre de gravier basaltique concassé 4-6 mm de 20 m à 70 m, soit une hauteur de 50 m.
Le forage a été conduit jusqu’à 60 m sous le niveau marin.
La base de la crépine se situe vers – 56 NGM.
Il est équipé d’une pompe immergée positionnée à l’altitude -15.13 NGM.
3.3 Coupe géologique du forage
La succession géologique recoupée par le forage depuis la surface est la suivante : - de 0 à 3 m : cendres argileuses brunes ;
- de 3 à 28,5 m : alluvions à galets sablo-limoneuses ;
- de 28,5 à 70 m : coulées de basalte.
Les principales venues d’eau ont été observées au toit des coulées basaltiques, entre 28,5 m et 33 m et dans une coulée fissurée entre 46 m et 48 m.
Le contact alluvions/basalte est à la cote -18 m NGM, sous le niveau marin.Département :C. T. DE MAYOTTE N° classement 1231-6X-0032 Commune : KANI-KELI Désignation Mronab COUPE LITHOLOGIQUE COUPE TECHNIQUE 0 _
[PE - DATE(S) D’EXECUTION Fe Cendres argileuses brunes d ] nes d'LTu (S)
élszszc[ 5 2.00 [| & |” 3.00 m Début : 10/06/00 [So o | [ — Renblai
| #10°° 0° Blocs bassltiques massifs L = Fin 01/07/00
r a-2-0 dusstenesoussserereereoes 6.00 | Foncage 355 mm
ass Lel-0-0-| Galets roulés altéré à e LOCALISATION 1021959701 matrice lisoneuse jaune D, Tube PVC 159 , 513.470 k ù mm : m L&lo-0-0 k : . | [20202 700 17.00 m k DO nus msussssssssess 12.50 R 13.00 Y :8565.630 km
| lo 0°0ol Blocs basaltiques à [ o matrice sableuse jaune Z sol : 7.00 m Fr La _n al........................,. 15.50 F
r lo-0o-0] Salets roulés polygén. É
r [RSZOZT. à matrice timoneuse jaune, 1750 FF =
EST RE 3 Remblai PIEZOMETRIE 20 | 0,9 | Galets et blocs à L L= =
3 85°0° matrice sableuse grise 3 pe . NS/sol : 3.00 m | Jo o o MIE .
CRE EE 23.00 | |: “| 23.50 Rep/sol: 0.60 m L lo 5 o 5 o | - ‘ 2 7.60
o-0-0 ° ° rep. , m [ [23232 Gaiets routés polygën. à EST Ie P
[ Lo 0-0 matrice lisoneuse brune [ |®, [- Cote 4.00 n
r 1022291... 28.50 F *] 1 piézo
sf SRE
SOS POMPAGE D'ESSAI L pe) le
L a j° Date 28/06/00
[ Basalte riche en Olivine ep qe Durée 12.0 h } scoriacé ,altéré,zéolitisé L |. É
[ Det Débit 15.0 m3/h
Pi CU Rabat. : 8.94 « y MT 25 mm
[ rte l snscsuesesenesseseess 44.00 | L « T _ _ CCC : —— Crépine 159 mm
[ 1! 1; Basalte Fissuré à mésos- [> . re NU fes F [=r-1-) tase microcristalline r |. |"
r Ml =ett. 4... 7.50 F 1° . L RFF L {el | -
D + L < %
2 KA Lave à quart DE 2 | e artz Er . L Ÿ rholitisée EE ne
| + [t-il (
| END. ss... sa50 F |-1 (ES
QUE LÉO [ | Basalte gris à nésostase -| j'
P n micocristalline rire -
PONS PER EE EE EEE 00 L {- Le eol. (===22] Cendre Cuite verdtre |. 6.00 L | 1j: L'lr++: LOU" ... +++ -| l
[lits SORTE ++: . ".
c++ LT. Bouchon de
+ |: ++") Lave scoriacée à Quartz sé A 21 65.50 n de pied Lritit L le =——— Tube plein 159 mm EL lé. +. + # + + 66.50 L ++: L - . » . LC] . e
+++ 7.
e + + . + . r - - -
70L Les. +. + LU La ee
Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 9
Figure 3 : Coupe technique du forage Mronabéja 2.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 10
3.4 Essais de pompage
Les essais se sont déroulés lors de la réalisation du forage, en juin 2000, et ont été réalisés par l’Entreprise Solétanche / Bachy.
Ils ont consisté en un essai avec 4 paliers entre 4 et 17 m3/h.
L’essai de pompage de longue durée de 11 h 40 a été effectué à un débit de 15 m3/h. Le rabattement a atteint 9 m en fin d’essai.
L’interprétation de l’essai a donné une valeur de transmissivité de 5,5.10 -4 m²/s.
Le débit d’exploitation a été réévalué à plusieurs reprises par le Brgm, 15 m3/h en 2000, puis 20 m3/h en 2002, puis en 2004 (valeur de débit non précisée).
3.5 Débits d’exploitation
Le forage est actuellement exploité à 12 m3/h. Le rabattement du niveau d’eau sur le forage est de 6 m environ.
Sur la période 2009 à 2012, le volume moyen prélevé annuellement est très de 7 560 m3.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 11
4 Le contexte hydrogéologique
4.1 Environnement géologique
La vallée du Mroni Antanana entaille le flanc Sud du massif du Mont Choungui, dôme phonolitique daté du pliocène (2,4 à 3,5 Ma), qui culmine à 594 m.
Les pentes dominant la vallée sont constituées de basaltes anciens du bouclier primitif de Mayotte (âges compris entre 4 et 8 Ma). Ces formations volcaniques anciennes, très altérées, se sont transformées en altérites argileuses.
Le fond de la vallée est occupée par des alluvions fines argilo-limoneuses, brunes contenant des passées sablo-graveleuses à galets de basalte. Elles sont visibles dans les berges des ruisseaux et des fossés de la vallée. Ces alluvions proviennent du remaniement des colluvions accumulées au pied des pentes du massif du Choungui. Elles sont en continuité avec les dépôts terrigènes bruns de la mangrove de Mronabéja.
Le sondage de reconnaissance hydrogéologique Mronabéja 1, situé 80 m en amont du forage Mronabéja 2 (cf. figure 1), a recoupé les colluvions sur 9,5 m puis des altérites jusqu’à 18,5 m, au-dessus de basaltes scoriacés, compacts. Ces basaltes scoriacés sont décrits dans le forage Mronabéja 2 à partir de 28,50 m, soit une dizaine de mètres plus bas.
4.2 Contexte hydrologique
La vallée du forage de Mronabéja 2 est drainée par le Mroni Antanana dont le bassin versant s’étend jusqu’au Mlina Choungui (594 m). La superficie du bassin en amont du forage est de de 3,6 km².
Le débit du cours d’eau au droit du forage est estimé entre 0,1 l/s en période sèche à 136 l/s en hautes eaux. Le jour de la visite, il était sec au niveau du forage.
Le cours d’eau est alimenté par les très nombreux bras qui drainent les pentes amont et par des petites sources (suintements diffus).
Plusieurs prises d’eaux superficielles ont été recensées sur le Mroni Antanana en amont du forage :
- 1 prise située à 75 m en amont du forage ;
- 1 prise située 200 m en amont du forage ;
- 2 prises en amont du village de Choungui Kéli, à 1 km du forage.
Les prises sont utilisées pour l’irrigation et pour l’abreuvage du bétail. Elles desservent également des habitations isolées situées en aval des prises et certaines habitations du village de Mronabéja.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 12
4.3 Environnement hydrogéologique
Les alluvions du fond de vallée contiennent une nappe superficielle en relation étroite avec le Mroni Antanana. Ces écoulements semi-superficiels peuvent être observés dans les berges du cours d’eau, en amont du pont de la route CCD 4.
La nappe est captée par 2 puits anciens de profondeurs respectives 2 et 4 m, dans le village de Mronabéja (anciens puits référencés dans la BSS sous le n° 1231- 6X- 019). Une source est également signalée dans la BSS en amont des forages, dans les alluvions de la plaine (BSS n° 1231-6X-020).
Cette nappe est en relation étroite avec le Mroni Antanana. Selon la période de l’année, basses ou hautes eaux, le ruisseau draine ou alimente la nappe. Los de la visite, le ruisseau était sec au droit des 2 forages. En revanche, sur le cours aval, le ruisseau drainait la nappe.
Les 2 forages de Mronabéja ont recoupé des terrains totalement saturés depuis la surface.
Les niveaux piézométriques des 2 forages sont proches du sol.
Lors de son exécution en 1990, le niveau d’eau du forage 1 amont s’est stabilisé au niveau du sol.
Dans le forage 2, le niveau d’eau s’est stabilisé à - 3 m/sol lors de sa réalisation en 2000.
Le niveau piézométrique du forage Mronabéja 1 est suivi depuis 1992 : il a fluctué entre + 6,3 NGM et + 11,7 NGM.
Le niveau de forage Mronabéja 2, exploité depuis 2005, oscille entre + 7 NGM au repos et vers 0 en régime de pompage. Le gradient est de 2,5 % entre les 2 forages.
Il apparait que le niveau de la nappe profonde exploitée par le forage est surélevé par rapport au niveau marin. Le gradient moyen de la nappe entre le forage exploité et la mer est de 1,2 %. Il s’amortit vers la côte.
Les arrivées d’eau principales ont été observées :
- à partir de 20 m de profondeur dans le forage 1 ;
- entre 28,5/33 m et entre 46/48 m dans le forage 2.
Il s’agit de circulations d’eau dans les basaltes anciens, de perméabilité 10-4 m/s (mesures effectuées dans le sondage Mronabéja 1).
La transmissivité de l’aquifère déduite des essais de pompage est de 1,3 x 10 – 3 m²/s. En considérant une épaisseur d’aquifère de 50 m, la perméabilité moyenne de l’aquifère est de 2,5 10 -5 m/s.
Les essais de perméabilité effectués dans le forage Mronabéja 1, en 1992, ont donné des perméabilités comprises entre 2,5 .10 -5 m/s et 1,5 . 2,5 .10 -4 m/s. La perméabilité augmente avec la profondeur.
Les horizons aquifères profonds sont semi-captifs, en charge sous la couche superficielle d’alluvions / colluvions argilo-limoneuses, de 20 m d’épaisseur.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 13
4.4 Détermination de la zone d’alimentation du forage de Mronabéja 2
Les quelques données piézométriques montrent que la nappe captée s’écoule vers la côte.
La zone d’appel du forage Mronabéja 2 a été appréhendée par le bureau d’étude Artélia pour un débit d’exploitation de 12 m3/h, à partir de l’approximation de Wyssling.
L’isochrone 50 jrs qui correspond au temps moyen mis par une pollution pour migrer vers le forage s’étend de :
- 294 m en amont du forage ;
- 37 m en aval du forage.
Bien que théorique, ce calcul fournit un ordre de grandeur des temps de séjour des eaux dans l’aquifère.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 14
5 Sources de pollutions et protection naturelle des eaux du
captage
5.1 Occupation du sol
La commune de Kani-Kéli dispose d’un PLU approuvé le 20 novembre 2010.
La vallée du Mroni Antanana en amont du CCD 4 est classée en zone 1 AU (zone à urbaniser) et en zone A (zone agricole).
La zone 1 AU concernent les parcelles situées en rive droite du Mroni Antanana, jusqu’à hauteur du forage (aire de 200 m x 200 m). Il s’agit d’une zone à urbaniser destinée à accueillir de l’habitat, des services et activités.
La zone A s’étend à tout le fond de la vallée et aux pentes amont ; le forage est implanté en zone A. Il s’agit de terres agricoles à potentiel agronomique, biologique et économique.
Le forage est actuellement dans un environnement agricole, avec des plantations de cocotiers, de bananiers et des cultures maraichères localisées en aval et à proximité du forage, entre la piste d’accès et le Mroni Antanana. Ces dernières parcelles sont irriguées par une canalisation depuis un captage situé sur le Mroni Antanana, en amont du forage.
De petits élevages de chèvres et de zébus sont également présents dans le secteur.
Les constructions sont rares. Une habitation récente a été construite à 60 m à l’Est du forage, en bordure de la piste.
Une autre construction récente est présente en rive droite du Mroni Antanana à 90 m du forage.
Ces nouvelles constructions confirment que l’occupation du sol évolue sur ce secteur, facilement accessible, proche de la route du CCD 4 et proche du village de Mronabéja.
Le village de Choungui est situé dans la partie haute du bassin versant du Mroni Antanana, à 1,4 km du forage. Une nouvelle piste récemment créée en aval du village augure d’un développement prochain des parties hautes du bassin versant.
5.2 Recensement des sources de pollutions potentielles
Les sources de pollution potentielles recensées dans l’étude préalable sont,
- les habitations proches du forage qui ne disposent pas de dispositifs d’assainissement aux normes ;
- les sites de lessives sur les points d’eau du Mroni Antanana, en période de hautes eaux ;
- les animaux qui séjournent (enclos) ou divaguent à proximité du forage ; - les activités maraîchères (utilisation d’anglais et de produits phytosanitaires) ; - les véhicules circulant sur la piste ou abandonnés ;
- les déchets entreposés en bordure des chemins et sur les parcelles ; - les cultures (vergers et cultures traditionnelles).Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 15
5.3 Protection naturelle de l’aquifère
Les alluvions et colluvions argileuses de la vallée de Mronabéja assurent une protection naturelle de l’aquifère au droit du forage.
Cette couche protectrice de 20 m d’épaisseur au droit des 2 forages disparait dans les pentes amont de la vallée où affleurent les coulées de basaltes.
L’absence de couverture sur les pentes amont est compensée par une épaisseur de la frange de terrain non saturée qui devient de plus en plus importante au fur et à mesure que la topographie s’élève.
Les zones les plus vulnérables se situent au niveau de la bordure amont de plaine alluviale où la couverture argileuse est la moins épaisse et où la zone non saturée est inexistante.
6 Caractéristiques physico-chimiques et bactériologiques
des eaux
Les données disponibles sont :
1 analyse complète du 08 août 2013 (rapport du bureau CERECO du 10/12/2013) ; une cinquantaine d’analyses physico-chimiques réalisées entre 2012 et 2013 dont 5 analyses bactériologiques et 2 analyses de micropolluants.
6.1 Caractéristiques physico-chimiques
Les eaux du forage de Mronabéja ont une conductivité comprise entre 477 et 731 μS/cm, soulignant une minéralisation moyenne à forte.
Le pH de l’eau varie entre 6,3 et 8,7.
Le faciès chimique est de type bicarbonaté calcique et magnésien.
La teneur en chlorures (41 mg/l) n’indique pas de contaminations de l’aquifère par des eaux marines. Elle souligne néanmoins une influence par les embruns.
L’absence de nitrates (0,1 mg/l) confirme que les eaux du forage se sont infiltrées dans des zones naturelle et /ou à faible activité humaine.
La turbidité de l’eau du forage est fluctuante et peut dépasser 1 NTU. D’après les contrôles effectués par l’exploitant, la turbidité de l’eau a dépassé à plusieurs reprises 1 NTU sur la période de 2011-2012 (maximum 2,52 NTU). Les pics de turbidité observés se corrèlent avec des concentrations élevées :
- en fer (0 à 0,2 mg/l) – Limite de qualité = 0,2 mg/l ;
- en manganèse (0 à 0,24 mg /l) – Limite de qualité = 0,05 mg/l ;
- en ammonium (0 à 0,2 mg/l) – Limite de qualité = 0,1 mg/l.
Ces dépassements ont été relevés lors de pompages courts (10 mn) sur la période 2011-2012. Elles n’apparaissent pas dans l’analyse complète du 08 aout 2013 (cf. tableau 2).Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 16
La corrélation entre turbidité, fortes concentrations en fer / manganèse / ammoniaque et pompages courts indique qu’une concentration s’opère dans la colonne de pompage pendant la période de repos du forage. Le pompage court correspond à la vidange de la colonne du forage.
Tableau 2 : Caractéristiques physico-chimiques de l’eau du forage Mronabéja
6.2 Caractéristiques bactériologiques
Sur les 5 analyses bactériologiques réalisées, une seule présentait une légère contamination bactérienne (présence d’entérocoques dans l’analyse du 18 septembre 2012 : 1 UFC/100 ml et de coliformes : 2 UFC/100 ml).
6.3 Autres substances indésirables
Aucune substance toxique (micropolluants organiques ou pesticides) n’a été décelée dans l’analyse complète du 08 aout 2013.
Cette même analyse a révélé la présence d’hydrocarbures de 0,62 mg/l.
Paramètre Unité Analyse du 08/08/2013
Conductivité μS/cm 621
Température °C 27
pH 7,35
Turbidité NFU < 0.1
Ca mg/l 45
Mg mg/l 24
Na mg/l 50
K mg/l 2.7
Mn μg/l < 0,10
Fe mg/l 0,006
TAC 23.2
HCO3 mg/l 283
Cl mg/l 41
SO4 mg/l 8.9
F mg/l 0,2
NO3 mg/l 0,1
NH4 mg/l 0,052
PO4 mg/l 0,2Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 17
7 Avis de l’hydrogéologue agréé
7.1 Avis sur la disponibilité de l’eau
Le forage de Mronabéja fournit actuellement une ressource en eau de l’ordre de 10 000 m3 par an.
Cette disponibilité en eau présente un intérêt particulier en étiage, période pendant laquelle les ressources superficielles sont les plus affectées.
De ce fait, il convient d’assurer une gestion raisonnée de cette ressource en évitant une surexploitation de l’aquifère pendant les périodes de hautes eaux.
7.2 Avis sur la qualité de l’eau
Les eaux captées par le forage de Mronabéja sont moyennement à fortement minéralisées. Elles ne sont pas contaminées par les eaux marines.
Ces eaux bicarbonatées proviennent de circulations semi-profondes dans les formations volcaniques et sédimentaires de la vallée de Mronabéja.
Au contact avec les sédiments fins et les matériaux volcaniques (cendres et altérites), ces eaux se chargent en fer, manganèse, ammonium, à des teneurs pouvant atteindre et dépasser les limites de qualité admises pour les eaux potables. L’origine de ces éléments est à rattacher à la nature géologique de l’aquifère, volcano-sédimentaire, littoral, peu transmissif et captif.
La présence de traces d’hydrocarbures détectées en aout 2013 pourrait corroborer l’existence niveaux de matières organiques anciens piégés dans les sédiments fins. Rappelons que ce type de sédimentation se rencontre dans les zones littorales à mangroves.
Dans l’état actuel des connaissances, il est recommandé de poursuivre le contrôle de ces éléments : Fe, Mn, NH4, hydrocarbures sur les eaux du forage. La fréquence des mesures sera semestrielle, et trimestrielle en cas d’atteinte des limites de qualité.
Les eaux sont dénuées de nitrates et de pesticides, confirmant la très faible anthropisation du bassin d’alimentation du forage.
Sur le plan bactériologique, les eaux du forage sont sujettes aux contaminations bactériennes (présence d’entérocoques décelée). Compte tenu des risques de développements bactériens dans la colonne du forage et dans les équipements de la station de pompage, une désinfection par chloration doit impérativement être effectuée avant distribution.
Compte tenu de la proximité de la côte et de la position de l’aquifère capté, sous le niveau marin, le suivi de la conductivité et des niveaux piézométriques doit être maintenu.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 18
7.3 Périmètres de protection
7.3.1 Le périmètre de protection immédiate
Le périmètre de protection immédiate a pour but d’interdire toute introduction de substances polluantes dans l’eau prélevée et d’empêcher la dégradation des ouvrages. Deux zones de protection immédiate seront créées :
- autour du forage exploité Mronabéja 2 ;
- autour du piézomètre Mronabéja 1.
La zone de protection immédiate du forage Mronabéja 2 sera constituée par la parcelle clôturée actuelle de dimension 15 m par 15 m centrée sur le forage. La clôture endommagée devra être réparée et remise en état.
La zone de protection immédiate du piézomètre Mronabéja 1 sera constituée d’une parcelle clôturée de dimension 10 m par 10 m centrée sur le piézomètre et fermée à clef.
Toutes les activités seront interdites à l’intérieur des 2 zones de protection immédiate excepté celles nécessaires à l’exploitation et à l’entretien des ouvrages.
La surface intérieure des périmètres sera maintenue enherbée et entretenue régulièrement. Les arbres et arbustes y sont proscrits.
L’entretien des zones de protection immédiate sera limité au nettoyage des installations du captage. L’utilisation de désherbants chimiques et autres produits phytosanitaires y est strictement interdite.
Les eaux pluviales provenant des parcelles amont devront être canalisées afin d’éviter leur débordement vers les zones de protection immédiate. Les eaux réceptionnées à l’intérieur des périmètres doivent s’écouler librement, sans stagnation.
Les zones de protection immédiate devront être acquises par le SIEAM.
Des servitudes devront être créées pour permettre leur accès depuis la route.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 19
7.3.2 Le périmètre de protection rapprochée
La zone de protection rapprochée doit protéger efficacement le captage vis-à-vis des substances polluantes. Elle vise à préserver la qualité de l’eau.
A l'intérieur de ce périmètre, les activités peuvent être interdites ou réglementées.
La délimitation proposée tient compte :
de l’approximation de l’isochrone 50 j par la méthode de Wyssling, établie par Artélia ; des incertitudes existantes sur le sens d’écoulement et sur le gradient de la nappe, ainsi que sur l’hétérogénéité probable de l’aquifère.
La zone de protection rapprochée sera délimitée comme suit :
- au Sud (en aval) par une ligne passant à une distance de 110 m du forage ; - à l’Ouest par les limites parcellaires passant à 120 m environ du Mroni Antanana ; - à l’Est par une ligne suivant un affluent rive gauche du Mroni Antanana, à 25/30 m en rive gauche ;
- au Nord (en amont) par une limite parcellaire située à 435 m du forage.
Les interdictions concernent ;
toutes activités de camping, de caravaning, de sport mécanique ; toutes nouvelles constructions en dehors des zones affichées dans le PLU de Kani- Kéli en vigueur en 2010 ;
l’infiltration d’eaux pluviales dans le sous-sol ;
la pratique d’activité de lavage ;
les stations d’épuration et les canalisations de transport d’eaux usées ; l’épandage d'eaux usées d'origine domestique ou industrielle, brutes et non épurées ;
la création de bâtiments d'élevage ou d'engraissement, le pacage intensif d’animaux ;
l’utilisation d’herbicides ;
l’utilisation d’engrais minéraux et d’engrais organiques à moins de 15 m des cours d’eau et des points d’affleurement d’eau, des fossés ;
les traitements phytosanitaires à moins de 15 m des cours d’eau et des points d’affleurements d’eau, des fossés ;
L’utilisation de pesticides hors champs pour l’entretien des bois, des talus, des fossés, des cours d’eau et de leurs berges, des chemins et des accotements des pistes, sauf dérogation de l’ARS à visée d’ordre sanitaire ;
Les traitements phytosanitaires en cas de pluie ou de risque de pluie dans les heures suivant l’application ;
le stockage de produits dangereux (hydrocarbures, produits phytosanitaires, pesticides) ;
le stockage, le déversement, l’épandage, l’enfouissement ou le dépôt de matières fermentescibles (eaux résiduaires des logements des animaux, boues de station d'épuration) ;
les décharges contrôlées, les dépôts d’ordures ménagères et industrielles, les dépôts de produits radioactifs, les déchetteries et centres d’enfouissement technique. Les déchets existants actuels devront être évacués ;
l’ouverture et l’exploitation de carrières ;
les établissements industriels, commerciaux ou artisanaux
les cimetières ;
les excavations ;Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 20
les puits et forages autres que les forages de reconnaissance ou d'exploitation destinés à l'alimentation en eau potable de la collectivité.
Les réglementations concernent :
- les constructions existantes qui devront être mises en conformité vis-à-vis de l’assainissement de leurs eaux usées : elles seront équipées de dispositifs d’assainissement autonome ;
- les prélèvements d’eaux superficielles sur le Mroni Antanana ;
- les eaux pluviales réceptionnées sur les routes, les chemins, les aires de stationnement d’engins même temporaires qui devront être évacuées dans des fossés étanches entretenus afin de favoriser le bon écoulement des eaux en aval de la zone de protection rapprochée ou vers des bassins de décantation des eaux avant leur rejet dans le milieu naturel ;
- l'épandage et la manipulation des pesticides, des produits phytosanitaires et des produits fertilisants organiques et minéraux qui ne seront autorisés que si aucun autre moyen de lutte n’est possible. Leur utilisation se fera à des doses et suivant un planning qui seront déterminés en concertation avec les Services Agricoles compétents ;
- la construction de pistes et de routes et leurs conditions d’utilisation.Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 21
Figure 4 : Représentation du périmètre de protection rapprochée du forage Mronabéja 2Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 22
7.3.3 La zone de vigilance du forage Mronabéja 2
La zone de vigilance prolonge le périmètre de protection rapprochée pour renforcer la protection contre les pollutions permanentes ou diffuses.
Elle englobe la zone d’alimentation lointaine du forage. Ces eaux participent à l’alimentation du forage Mronabéja par infiltration dans les pentes volcaniques et dans les alluvions sur le cours aval du Mroni Antanana.
Sauf prescriptions particulières, elle est soumise à la réglementation générale pour la protection des eaux.
Cette zone est reportée sur le plan en figure 5. Elle s’étend sur 1 km en amont du forage.
Les activités et les installations pour lesquelles on veillera à l'application stricte des réglementations existantes, concernent principalement :
- les activités agricoles ;
- les constructions ;
- la gestion des espaces naturels ;
- la gestion des eaux de surface ;
- les voies de communication ;
- les installations industrielles, artisanales et commerciales.LS
> Fe HE
=
Lo
æ "
n. ZI +
| 7.” H TaNT D = ss
11 2 RAP NI 4
K » FOX e, FA { | | ANA à / Ya :
|
0 V3 (TR 1 £
2 \] « à
4 7 | 1
u AA À ÉORRL
ET E \ JA 4 CN 1 rg A fl
4
r. £. C4 +4 »
E Vo A
1417 4
sUU
PS
TN
L
A —
né.
_—.
11144
=
SA
SET
Ù
4F
:
| # |
Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 23
Figure 5 : Représentation de la zone de vigilance renforcée du forage de Mronabéja 2Forage de Mronabéja 2 - Définition des périmètres de protection du captage
Rapport MC/HGA/MY- 04 – mai 2015 Page 24
8 Conclusions
Le forage de Mronabéja 2 capte une nappe captive contenue dans une coulée de basalte située entre 25 et 45 m de profondeur.
Les eaux du forage sont des eaux moyennement à fortement minéralisées mais non contaminées par le biseau salé, qui se sont infiltrées sur les pentes amont de la vallée du Mroni Antanana.
La nappe proche de la surface est vulnérable vis-à-vis des pollutions superficielles
L’analyse des éléments apportés par l’étude préalable conduit à la formulation d’un avis favorable à l’exploitation de cet ouvrage, à un débit 16 m3/h sous réserve de la mise en œuvre :
- des mesures de protections énoncées dans ce rapport ;
- d’un suivi en continu de la conductivité, de la turbidité des eaux, des niveaux piézométriques et des débits pompés ;
- un contrôle semestriel des teneurs en Fe, Mn, NH4, hydrocarbures ; - d’une désinfection des eaux par chloration.
A La Possession, le 11 mai 2015
Marc Cruchet7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 350
ANNEXE 14
ARRETE D’AUTORISATION POUR LE FORAGE DE
MRONABEJA 2PREFECTURE DE MAYOTTE REPUBLIQUE FRANCAISE
nes LIBERTE - EGALITE - FRATERNITE
DIRECTION DE L'AGRICULTURE
ET DE LA FORET |
nn ARRETE N° ©2$ /DAF/SEAU/2006
Service de l'eau d'autorisation au titre de la protection de l'eau et
des milieux aquatiques de
prélèvement d'eau souterraine dans le forage
« Mronabéija » sur la commune de Kani-Kéli
Maître d'ouvrage :
Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement
de Mayotte (SIEAM)
BP 289 ZI Kawéni
97600 Mamoudzou
Le Préfet de Mayotte
Chevalier de la Légion d'Honneur
Vu la loi n° 2001-616 du 11 juillet 2001 relative à Mayotte,
Vu la loi n° 92-1441 du 31 décembre 1992 portant ratification des ordonnances prises en
application de la loi n° 91-1380 du 28 décembre 1991 d’habilitation relative à l'adaptation de la
législation applicable à la collectivité départementale de Mayotte,
Vu l'ordonnance n° 2000-914 du 18 septembre 2000 relative à la partie législative du code de
l’environnement, en particulier son article 13,
Vu le code de l’environnement applicable à Mayotte, Livre Il — Titre 1“ relatif à la protection de
l’eau et des milieux aquatiques, notamment les articles L 211-1, L 214-1 et suivants,
Vu le décret n° 99-1021 du 1” décembre 1999 relatif à la délégation des pouvoirs propres au Préfet
de Mayotte,
Vu le décret du 20 décembre 2004 du Président de la République nommant Monsieur Jean-Paul
KITHL, Préfet de Mayotte ;
Vu l'arrêté du 29 avril 1994 du ministre de l’agriculture et de la pêche portant création du service
d’Etat de l’agriculture de la forêt et de la pêche à Mayotte, notamment son article 4,
Vu l'arrêté préfectoral n°783/SGA du 29 novembre 2000, modifiant l'arrêté n°68/DAF du 5 février
1997, relatif aux procédures d’autorisation et de déclaration pour les installations, ouvrages,
travaux et activités entraînant des prélèvements ou rejets dans les eaux prévues aux articles
L.214-1 à L.214-6 du code de l’environnement applicable à Mayotte,
Vu l'arrêté préfectoral n° 04/SGA/ENV du 13 janvier 2003 concernant les études d'impact,
Vu l'arrêté préfectoral n°133/DAF/03 du 4 décembre 2003, relatif à la nomenclature des opérations
soumises à autorisation ou à déclaration,
Vu la demande du SIEAM,
Vu l’avis favorable de la MISEEN en date du 29/09/2005
Vu l’avis favorable du Conseil d'Hygiène de la Collectivité Départementale de Mayotte en date du
22 février 2006,
Sur proposition de Monsieur le Secrétaire Général
ARRETE
TT >
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 366Titre | - Dispositions techniques
ARTICLE 1. : PETITIONNAIRE.
Le pétitionnaire, le Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement de Mayotte, à
l'origine de la demande, est autorisée à exploiter le forage de « Mronabéja » actuellement en
service pour le prélèvement d'eau sur la commune de Kani-Keli.
Pour l'exercice des activités ou ouvrages énumérés dans le tableau ci-après, le pétitionnaire
doit se conformer aux dispositions de l'article L.214-1 du Code de l'Environnement et à celles du
présent arrêté.
Arrêté préfectoral n°133/DAF/03 du 4 décembre 2003 : rappel de la nomenclature.
Chapitre Rubrique Désignation Régime
Nappes d'eau 1.1.0 Sondage, forage, création de puits ou d'ouvrage Déclaration
souterraines Souterrain, non destiné à un usage domestique,
exécuté en vue de la recherche ou de la
surveillance d'eaux souterraines ou en vue
d'effectuer un prélèvement temporaire ou
permanent dans les eaux souterraines y compris
dans les nappes d'accompagnement des cours
d'eau
1.1.1 Prélèvements permanents ou temporaires issus Autorisation
d'un forage, puits ou ouvrage souterrain dans un
système aquifère à l'exclusion de nappes
d'accompagnement de cours d'eau, par pompage,
drainage, dérivation ou tout autre procédé. La
capacité totale maximale des installations de
| prélèvement étant :1° supérieure ou égale à 8 m3/h
Le bénéficiaire de l'autorisation de prélèvement est tenu de respecter les dispositions et valeurs
figurant dans cet arrêté préfectoral d'autorisation.
ARTICLE 2. : IMPLANTATION DU GROUPE DE FORAGE
l | Mronabéja
Coordonnées UTM en X 513470 m
| Coordonnées UTM en Y 8565630 m
Numéro BSS 1231-6x-0032
La situation foncière est détaillée à l'annexe
TT >
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 3673. : INST TIONS DE PRELEVEMENT
Le bénéficiaire est autorisé à prélever l'eau selon les valeurs précisées dans le tableau suivant :
Nom forage Mronabéja
Capacité maximale de prélèvement 25 m3/h
Volume annuel prélevé maximum 95000m3
A titre indicatif, le débit habituel de prélèvement est de 13 m3/h.
L'installation de prélèvement doit permettre le prélèvement d'échantillons d'eau brute.
Les prélèvements ne doivent pas entraîner un rabattement significatif de la nappe pouvant
provoquer une remontée du biseau salé, une migration de polluants, un déséquilibre des cours
d'eau, milieux aquatiques et zones humides alimentés par cette nappe.
ARTICLE 4, : SUIVI ET SURVEILLANCE DES PRELEVEMENTS
L'installation permet de connaître les paramètres suivants : niveau d'eau, conductivité, volume
cumulé et durée journalière de pompage.
L'installation de pompage est équipée de moyens de mesure du volume prélevé et d'un système
d'affichage permanent.
Le compteur est choisi en tenant compte de la qualité de l'eau prélevée et des conditions
d'exploitation de l'installation ou de l'ouvrage, notamment le débit moyen et maximum de
prélèvement et la pression du réseau à l'aval de l'installation de pompage. Le choix et les
conditions de montage du compteur doivent permettre de garantir la précision des volumes
mesurés. Les compteurs équipés d'un système de remise à zéro sont interdits.
Le bénéficiaire de l'autorisation est tenu de laisser accès aux agents chargés du contrôle dans les
conditions prévues à l’article L. 216-4 du code de l'environnement.
Le bénéficiaire de l'autorisation consigne sur un registre ou cahier, les éléments du suivi de
l'installation de prélèvement ci-après :
- les volumes prélevés mensuellement et annuellement et le relevé de l'index du compteur
volumétrique à la fin de chaque année civile :
- le recueil chronologique des valeurs de durée journalière de pompage :
- les incidents survenus au niveau de l'exploitation et, selon le cas, au niveau du suivi des
grandeurs caractéristiques ;
- les entretiens, étalonnages, contrôles et remplacements des moyens de mesure et d'évaluation.
Le préfet peut, par arrêté, fixer des modalités ou des dates d'enregistrement particulières ainsi
qu'une augmentation de la fréquence d'enregistrement, pendant les périodes sensibles pour l'état
des ressources en eau et des milieux aquatiques.
Ce registre est tenu à la disposition des agents du contrôle ; les données qu'il contient doivent être
conservées 3 ans par le pétitionnaire.
Ps
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 368TITRE Il - DISPOSITIONS ADMINISTRATIVES
ARTICLE 5, : AUTORISATION
La présente autorisation est accordée pour une durée de 30 ans.
Elle sera modifiée ou complétée par un ou plusieurs autres arrêtés pris au titre du code de la
Santé publique afin de permettre la distribution de l'eau dans le réseau d'eau potable.
Le bénéficiaire de l'autorisation peut obtenir le renouvellement de cette dernière.
Dans ce cas, il doit formuler la demande auprès du Préfet de Mayotte, dans un délai de 18
mois au moins avant la date d'expiration de l'autorisation en cours.
ARTICLE 6. : TRANSFERT DE L'AUTORISATION
Si le bénéfice de la présente autorisation est transmis à une autre personne que celle qui
est mentionnée à l'article 1er du chapitre |, le nouveau bénéficiaire doit en faire la déclaration au
Préfet, dans les trois mois qui suivent la prise en charge de l'ouvrage, de l'installation, des travaux
ou des aménagements ou le début de l'exercice de son activité.
Cette déclaration doit mentionner, s'il s'agit d'une personne physique, les nom, prénom et
domicile du nouveau bénéficiaire et, s'il s'agit d'une personne morale, sa dénomination ou sa
raison Sociale, sa forme juridique, l'adresse de son siège social ainsi que la qualité du signataire
de la déclaration. Il est donné acte de cette déclaration.
La cessation définitive, ou pour une période supérieure à deux ans, de l'exploitation ou de
l'affectation indiquée dans ia présente autorisation, d'un ouvrage ou d'une installation doit faire
l'objet d'une déclaration, par l'exploitant ou, par défaut, par le propriétaire, auprès du Préfet dans le
mois qui Suit la cessation définitive, l'expiration du délai de deux ans ou le changement
d'affectation. Il est donné acte de cette déclaration.
ARTICLE 7. : CARACTERE DE L'AUTORISATION
L'autorisation est accordéeà titre personnel, précaire et révocable sans indemnité.
Si, à quelque époque que ce soit, l'Administration décidait dans un but d'intérêt général,
notamment du point de vue de la lutte contre la pollution des eaux et leur régénération, dans le but
de satisfaire ou de concilier les intérêts mentionnés à l'article L 211-1 du Code de l'Environnement,
de la salubrité publique, de la police et de la répartition des eaux, de modifier d'une manière
temporaire ou définitive l'usage des avantages concédés par le présent arrêté, le permissionnaire
ne pourrait réclamer aucune indemnité.
ARTICLE 8. : ENTRETIEN DES OUVRAGES
Le bénéficiaire surveille régulièrement les opérations de prélèvements par pompage. Il
s'assure de l'entretien régulier des forages utilisés pour les prélèvements de manière à garantir la
protection de la ressource en eau souterraine.
Lorsque des travaux de réfection sont nécessaires, le permissionnaire avise au moins 15
jours à l'avance le Préfet de Mayotte.
ARTICLE 9. : MODIFICATIONS DES PRESCRIPTIONS
A la demande du bénéficiaire de l'autorisation ou à sa propre initiative, le Préfet peut
prendre des arrêtés complémentaires après avis du Conseil d'Hygiène de la Collectivité
Départementale de Mayotte.
TT _—Z
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 369Ces arrêtés peuvent fixer toutes les prescriptions additionnelles que la protection des
éléments mentionnés à l'article L. 211-1 du Code de l'Environnement rend nécessaires, ou
atténuer celles des prescriptions primitives dont le maintien n'est plus justifié.
ARTICLE 10. : MODIFICATION DES OUVRAGES OU DE LEUR MODE D'UTILISATION
Toute modification notable apportée par le bénéficiaire de l'autorisation aux
ouvrages ou installations de prélèvement, à leur localisation, leur mode d'exploitation, aux
caractéristiques principales du prélèvement lui-même (débit, volume, période), tout changement de
type de moyen de mesure ou de mode d'évaluation de celui-ci ainsi que tout autre changement
notable des éléments du dossier de demande d'autorisation ou de l'autorisation elle-même doit
être porté, avant sa réalisation, à la connaissance de la Police de l'Eau. Celui-ci statue par arrêté
conformément à l'article 14 de l'arrêté 783/SGA du 29 novembre 2000 susvisé, dans le respect
des principes de gestion équilibrée de la ressource en eau mentionnéeà l'article L. 211-1 du Code
de l'Environnement susvisé.
ARTICLE 11. : ABANDON DES OUVRAGES
La cessation définitive ou pour une période supérieure à deux ans des activités relevant de
la présente autorisation fait l'objet d'une déclaration par l'exploitant auprès du Préfet dans le mois
qui suit la cessation d'activité. Il est donné acte de cette déclaration.
Dans ce cas, tous les carburants et autres produits susceptibles d’altérer la qualité des eaux,
les pompes et leurs accessoires sont définitivement évacués du site de prélèvement.
Les travaux prévus pour la remise en état des lieux sont portés à la connaissance du préfet
un mois avant leur démarrage. Ces travaux sont réalisés dans le respect des éléments mentionnés
à l'article L. 211-1 du code de l'environnement et conformément aux prescriptions générales
applicables aux sondages, forages, puits et ouvrages souterrains soumis à déclaration au titre de
la rubrique 1.1.0.
ARTICLE 12. : DECLARATION DES INCIDENTS OÙ ACCIDENTS
Tout incident ou accident ayant porté ou susceptible de porter atteinte à la qualité des eaux
ou à leur gestion quantitative et les premières mesures prises pour y remédier sont déclarés au
préfet par le bénéficiaire de l'autorisation dans les meilleurs délais.
Sans préjudice des mesures que peut prescrire le préfet, le bénéficiaire de l'autorisation
doit prendre ou faire prendre toutes mesures utiles pour mettre fin à la cause de l'incident ou
l'accident portant atteinte au milieu aquatique, pour évaluer leurs conséquences et y remédier.
Conformément à l'article L. 211-5 du Code de l'Environnement susvisé, le Préfet peut
imposer, par arrêté complémentaire, toutes prescriptions rendues nécessaires par la gravité et
l'urgence de la situation.
ARTICLE 13. ; RETRAIT DE L' TION
La décision de retrait d'autorisation est prise par un arrêté préfectoral qui, s'il y a lieu,
prescrit la remise du site dans un état tel qu'il ne s'y manifeste aucun danger ou aucun
inconvénient pour les éléments concourant à la gestion équilibrée de la ressource en eau.
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 370ARTICLE 14. : RESERVE DES DROITS DES TIERS
Les droits des tiers sont et demeurent expressément réservés.
ARTICLE 15. : INFORMATION DES TIERS
Le présent arrêté est publié au Recueil des Actes Administratifs de la Préfecture de
Mayotte.
Un extrait de l'arrêté énumérant les principales prescriptions auxquelles les installations
sont soumises est affiché dans la Mairie concernée pendant une durée minimum d'UN MOIS.
Procès-verbal de l'accomplissement de ces formalités est dressé par les soins des Maires
concernés.
ARTICLE 16. : RECOURS
Conformément aux dispositions de l'article R 421-6 du code de justice administrative, le
délai de recours contre cet arrêté est de trois mois devant le tribunal administratif de Mamoudzou,
ce à compter de la publication du présent arrêté.
ARTICLE 17. : MANQUEMENTS
Tous manquements aux prescriptions du présent arrêté devront être portés au préalable à
la connaissance de l'administration et des services concernés qui sont chargés de l'exécution du
présent arrêté.
À 18. : EXECUTION DE L’ARRETE
Monsieur le Secrétaire Général, Monsieur le Directeur de l'Agriculture et de la Forêt de
Mayotte, Monsieur le maire de la commune concernée, le pétitionnaire sont chargés, chacun en ce
qui les concerne, de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Recueil des Actes
Administratifs de la Préfecture.
Pièce annexe :
Fiche foncière
D 7 AVR. 2006
L'original est conservé à
la Direction de l'Agriculture et de la Forêt
COPIES :
O Intéressé,
D Recueil des Actes Administratifs,
0 Mairie,
G Préfeciure, Bureau de l'Environnement
D Direction de l'Equipement,
N Direction des Affaires Sanitaires et Sociales
TT >
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 371Annexe
TZ
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 372Situation foncière du forage de Mronabéja
Titre : T1407
Propriétaire : NC
Document d’arpentage : NC
Convention d'occupation : NC
Procédure engagée : Relance des démarches
TT >
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 3737 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 374
ANNEXE 15
ETATS PARCELLAIRES_
ARTELIA
a — _
Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement de Mayotte
L’union de Coteba et Sogreah
Coteba & Sogreah, same team, enhanced expertise
MAYOTTE (976)
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE
PROTECTION SUR LES CAPTAGES
D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE
ETUDE PARCELLAIRE
FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT
6 rue de Lorraine
38 130 Echirolles
Tel. : +33 (0)4 76 33 43 74
Fax : +33 (0)4 76 33 43 32
DATE : OCTOBRE 2015 – REF. : 841 0274_PHASE 2-1SIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT –8410 274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE A
SOMMAIRE GENERAL
1. OBJET ................................................................................................................................................ 2
2. Forage de Mronabéja 2 .................................................................................................................... 3
2.1. Perimètre de protection immédiate ............................................................................................ 3
2.2. Périmètre de protection rapprochée ........................................................................................... 3
ANNEXES ............................................................................................................................................... 8SIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT – 841 0274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE 2
1. OBJET
L’île de Mayotte comporte environ 220 000 habitants (217 019 habitants en 2012 INSEE), alimentés en eau à partir de 36 captages d’eau potable.
Il a été décidé par le SIEAM et les services de l’Etat, de régulariser la situation de 12 captages d’eau potable, aux regards des réglementations sur la protection de l’eau potable (Code de la Santé Publique) et sur les prélèvements sur les ressources en eau (Code de l’Environnement). Une première régularisation (procédure de DUP en cours) concernant 24 captages situés dans le Nord de Grande-Terre et sur l'îlot de Pamandzi (Petite-Terre) est en cours (démarrage des études en 2011).
Il est nécessaire de préciser que l’ensemble de ces captages sont déjà existants (pour certains depuis très longtemps) et en majorité exploités.
Ces 12 ouvrages ont fait l’objet d’une étude préliminaire à la définition des périmètres de protection (9 rapports remis en avril 2014-ARTELIA).
Quatre hydrogéologues agrées missionnés par la préfecture (ARS) ont remis un avis (tracé des PPC et prescriptions) sur ces captages AEP entre octobre 2014 et mai 2015.
Les tracés des périmètres de protection ont ensuite été harmonisés par l’ARS et le coordonnateur des hydrogéologues agrées (mai 2015).
Ainsi pour chaque captage, les périmètres de protection suivants ont été définis :
Un Périmètre de Protection Immédiate (PPI),
Un Périmètre de Protection Rapprochée (PPR) pour les forages et 2 Périmètres de Protection Rapprochée pour les prises d’eau (dénommés PPR 1 et PPR2).
On rappellera que seul le périmètre de protection immédiate doit être acquis en pleine propriété par le Maitre d’Ouvrage. A partir des documents cités ci-dessus, une étude parcellaire a été réalisée par ARTELIA et par son sous-traitant GRG (géomètre à Mayotte).
L’étude parcellaire a pour but :
d’établir des plans des tracés des périmètres de protection,
de déterminer les parcelles situées dans l'emprise des périmètres de protection immédiate et rapprochée dont la déclaration d'utilité publique est demandée,
pour le PPI : de réaliser un état parcellaire (recherche des informations au livre foncier de Mayotte : nom du propriétaire, surface,…), d’effectuer un piquetage du PPI sur site avec un plan parcellaire de délimitation du PPI puis de réaliser le document d’arpentage (DA) (sous-réserve que les propriétaires soient connus et acceptent de signer le DA). Ces travaux ont été réalisés par GRG (géomètre expert à Mayotte).
Le présent document constitue l’étude parcellaire pour le captage AEP du forage de Mronabéja 2.
Les fonds cadastraux utilisés (et les données attributaires : numéro de parcelle, section) ont été fournis par le SIEAM (version du cadastre de 2014).
oOoSIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT – 841 0274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE 3
2. FORAGE DE MRONABEJA 2
2.1. PERIMETRE DE PROTECTION IMMEDIATE
Le périmètre de protection immédiate du forage correspond à la surface clôturée qui englobe le local technique abritant le forage (cf. plan de délimitation du géomètre en Annexe 1).
Un PPI satellite correspond au piézomètre Mronabéja 1 (situé au Nord-Est à environ 80 m du forage). D’une surface d’environ 10 x 10 m (centrée sur le piézomètre), il est situé sur la même parcelle que le forage de Mronabéja 2 (cf. plan de délimitation du géomètre en Annexe 1).
Les parcelles concernées appartiennent à un propriétaire privé et devront être acquises par le SIEAM.
2.2. PERIMETRE DE PROTECTION RAPPROCHEE
Surface en Ha
PPR Total
Forage de Mronabéja 2 21,082 21,082
Les parcelles incluses dans le PPR sont synthétisées dans le tableau ci-après. Le tracé du PPR est présenté sur les cartes pages suivantes.
Nom du captage Commune Titre Cadastre (section, n° parcelle)
Superficie
totale du
PPI (m²)
Superficie par parcelle
(m²) Propriétaire
Forage de
Mronabeja 2 Kani-Kéli T 1407 AT 4 268 268 m² sur AT 4 Soulaimana Gau et Cop
Piézomètre de
Mronabéja 1 Kani-Kéli T 1407 AT 4 100 100 m² sur AT 4 Soulaimana Gau et CopSIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT – 841 0274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE 4
PPR :
Type_PPC Nom_captage Commune Section cadastrale Numéro de la parcelle Numéro de titre
Surface de la
parcelle incluse
dans le PPR (ha)
Surface totale de
la parcelle (ha)
PPR Mronabéja 2 KANI-KELI AN 32 T1455 0,938 2,675
PPR Mronabéja 2 KANI-KELI AN 33 T164 2,280 3,509
PPR Mronabéja 2 KANI-KELI AP 1 1,365 1,365
PPR Mronabéja 2 KANI-KELI AP 2 T166 5,694 5,694
PPR Mronabéja 2 KANI-KELI AT 0 0,332 0,636
PPR Mronabéja 2 KANI-KELI AT 4 T1407 7,998 16,413
PPR Mronabéja 2 KANI-KELI AT 29 T1407 0,714 3,014
PPR Mronabéja 2 KANI-KELI AT 30 T1407 1,760 1,760N a / AN 23 0 50 100
V4 ss
AN 28 Mètres
AN 35
AO 29 AN 34
AN 32
AN 33
AN 36
AO 30
AP 3
AT 32
AP 4
AT 31
AP5
V Mronabéja 2
AT 29
AP7
AS 46 AP9
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Captages
VW Forage d'eau souterraine
Périmètre de Protection Rapproché M Prise d'eau de surface
du forage de Mronabéja 2
Périmètres de Protection
S | € re m + TT _—= Affaire n° 8 41 0274
&- | nn Ingénieur : ABu Se ; “ii : A RT E L I A Technicien : APn
SIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT – 841 0274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE 5À 50 100
Mètres
AN35
AO 29
:
&
P
AN 36
AP3
AT 32
AT 31 a _
AP5
Y Mronabéja 2 E
AT 29
AP7
G UE |
46 l AP9 z
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Captages
VW Forage d'eau souterraine
Périmètre de Protection Rapproché M Prise d'eau de surface
du forage de Mronabéja 2
Périmètres de Protection
S I eam + ——...., Affaire n° 8 41 0274 PP d'E TT Ingénieur : ABu
> : A RT E L I A Technicien : APn
SIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT – 841 0274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE 6Es À | nù2
SIEAM - Etudes préliminaires à la définition des périmètres de protection des captages d'eau potable - Phase 2
Captages
VW Forage d'eau souterraine
Périmètre de Protection Rapproché M Prise d'eau de surface
du forage de Mronabéja 2
Périmètres de Protection
Affaire n° 8 41 0274
Ingénieur : ABu
Technicien : APn
50
Mètres
SIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT – 841 0274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE 7SIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT – 841 0274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE 8
ANNEXESSIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT – 841 0274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE 9
ANNEXE 1 – PLANS DES PERIMETRES DE PROTECTION IMMEDIATET 8 as eu Le il x
L ve
8565400!
F- X= 513.700
P.1
P.4
268 m? sur AT 4 |
FORAGE
Echelle 1/500ème
X= 513.750 —
X= 513.800 —
P.8.
SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU ET
D'ASSAINISSEMENT DE MAYOTTE
PLAN DE DELIMITATION FONCIERE DU PERIMETRE
DE PROTECTION IMMEDIATE
DU FORAGE ET DU PIEZOMETRE DE MRONABEJA 2
COMMUNE DE KANI-KELI LIEU DIT : MRONABEJA
INSTALLATION COMPRISE DANS LA PARCELLE
CADASTRALE
Section AT n°4, 11407
751
620
907
2
100
m?
sur
AT
4
PIEZOMETRE
AT 4
COORDONNEES RGM 04
|
—ke 8565400 -
Matricule
X
Y
P.1
513708.86|
8565418.52
P.2
513725.46|
8565423.19
P.3
513730.18|
8565408.28
P.4
513713.66|
8565403.74
P.5
513782.06|
8565455.80
P.6
513791.59|
8565458.84
P.7
513794.62|
8565449.31
P.8
513785.09|
8565446.27
8 L 1SIEAM (976) _ CAPTAGES D’EAU POTABLE DE MAYOTTE
MISE EN PLACE DES PERIMETRES DE PROTECTION
ETUDE PARCELLAIRE SUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2
ARTELIA EAU ET ENVIRONNEMENT - 841 0274_PHASE 2-1 – ABU/NBX – OCTOBRE 2015 PAGE 11
ANNEXE 2 – DOCUMENTS D’ARPENTAGE POUR LE FORAGE DE MRONABEJA 2INFORMATION DES
PROPRIÉTAIRES
Article
7 (partie)
-Tout
acte
ou
décision
judiciaire
sujet
à publicité
foncière
dans
un
bureau
des
hypothèques
doit
indiquer,
pour chacun
des
immeubles
qu'il
concerne,
la nature,
la situation,
la contenance,
la désignation
cadastrale
(section,
numéro
de
plan,
lieu-dit).
Article
25
(partie)
-Tout
changement
de
limite
de
propriété,
notamment
par
suite
de
division,
lotissement, partage,
doit
être
constaté par
un
document
d'arpentage
établi
aux
frais
et
à la
diligence
des
parties
et
certifié
par
elles,
qui
est
soumis
au
Service
du
Cadastre
préalablement
à la
rédaction
de
l'acte
réalisant
le changement
de
limite,
pour
vérification
et
numérotage
des
nouveaux
îlots
de
propriété.
L'établissement
des
documents
portant modification
du
parcellaire
cadastral relève
de
personnes
agréées
par
l'Administration,
dont
la liste
est
consultable
dans
les
bureaux
du
Cadastre.
L'arrêté
du 22
décembre
1992
relatif
à
l'information
des
consommateurs
sur
les
prix
des
prestations
topographiques
dispose
que,
préalablement
à l'exécution
des
travaux,
le professionnel
remet
un
devis
au
consommateur,
distinguant
de
manière
très
apparente
les
prestations
_
exigées par
une
administration_
ou
par
une
collectivité
publique
des
autres
prestations effectuées
au
gré
des
clients
{bornage, arpentage,
etc.).
Cette
obligation
s'applique
également
à la
note
d'honoraires.
L'arrêté
précise
aussi
l'obligation
d'affichage
du
prix
des
prestations.
RÉUNIONS
DE
PARCELLES.
-— Elles
interviennent
à la
demande
ou
avec
l'accord
des
propriétaires.
Les
parcelles
à regrouper
doivent
appartenir
au
même
propriétaire,
être
contiguës
et
présenter
la
même
situation
au
regard
du
fichier
immobilier
(parcelles
toutes
non
publiées
ou
toutes
publiées
à la
Conservation
des
hypothèques
et,
en
principe,
non
grevées de
droits
différents).
DIVISIONS
DE
PARCELLES.
- Elles
sont
opérées
à la
demande
des
propriétaires.
APPLICATION
D'UN
PROCÈS-VERBAL
D'ARPENTAGE
OÙ
DE BORNAGE.
— Elle
est
effectuée
à la
demande
des
propriétaires.
Elle
a pour
effet
de
mettre
en concordance
la contenance
cadastrale
avec
la contenance
arpentée
dès
lors
que
cette
opération
peut
être
effectuée
sans
remettre
en
cause
les
limites
figurées
au
plan
cadastral.
En
cas
de
bornage
et sous
la même
condition,
elle
provoque
la représentation
des bornes
au
plan
cadastral
(signe
conventionnel).
département
à
MAYOTTE commune Kani-Kéli
section
feuille
AT.
| >,
DEMANDE
DES
PROPRIÉTAIRES
Nous
soussigné(e)s
la
modification
du
parcellaire
cadastral
selon
les
énonciations
d'un
acte
à publier.
0 DO
la
modification
du
parcellaire
cadastral
selon
les
énonciations
d'un
acte
à publier
et les
indications
du
présent
document
pour
le
surplus
(2).
(1)
Demandons
la
modification
du
parcellaire
cadastral
selon
les
indications
du
présent
document
d'arpentage.
—
=
d'arpentage
(1)
[1
l'application
d'un
procès-verbal
|
ventags
[]
de
bornage
[]{1)
conformément
aux
indications
du
présent
document
d'arpentage.
À,
MAMOUDZOU
sons
le
SÉBSEUTS
dune
Signatures)
du
(ou
des)
propriétaire(s)
Aucune
suite
n’a
pu
être
donnée
à la
demande
ci-dessus
pour
le
motif
suivant
:
Cachet
du
service
À
num
sas
6
rre
{1}
Cocher
les
cases
correspondantes.
(2)
Au
cas
où
l’acte
à publier
est
susceptible
de
ne
pas
intéresser
la totalité
des
parcelles
divisées,
mais
que
le(s)
propriétal®
désirent},
en
tout
état
de
cause,
l’application
intégrale
du
document
d'arpentage.
ER.
MINISTÈRE
DU
BUDGET
DES
COMPTES
PUBLICS
ET
DE
LA
RÉFORME
DE
L'ÉTAT
DIRECTION
GÉNÉRALE
DES
FINANCES PUBLIQUES
Document
établi
pour
(2)
7
L
Ed
Liberté
+ Égalité
+ Fraternité
RÉPUBLIQUE
FRANÇAISE
PUBLICITÉ
FONCIÈRE ET
CONSERVATION CADASTRALE
MODIFICATION
DU
PARCELLAIRE
CADASTRAL
Document
d'arpentage
établi
en
application
de
l'article
25
du
décret
n°
55-471
du
30
avril
1955
PROCÈS-VERBAL DE
DÉLIMITATION(:1)
ESGEHESE
+
Changement
de
limite(s)
de
propriété
Rectification
de
limites
figurées
au
plan
cadastral
Nouvel
agencement
de
la
propriété
CRU
6463
N
{Novembre
2010)
N°
D'ORDRE
DU
DOCUMENT
D'ARPENTAGE
C]
Lotissement
[]
Expropriation
Application
d'un
plan
d'arpentage
ou
d'un
procès-verbal
de
bornage
sans
modifications
des
limites
parcellaires
figurées
au
plan
cadastral
(3)
Document
d'arpentage
numérique
Libellé
du
fichier
numérique
associé
:
609000AT0004lever.txt
—
DÉSIGNATION
DES
PARTIES
propriétaire(s)
avant
modification
97600
MAMOUDZOU
Tel
:0269616410
- Fax
: 0269602513
4
PERSONNE
HABILITÉE
À ÉTABLIR
LE
DOCUMENT
(
Procès-verbal
6493
N exp
joint
GRG
oui
| |
(2)
numéro:
To
pus
non
=
(2)
21
rue
du
commerce
—
N° 6463 N- 2011 01 37450 © - (SDNC-DGFIP 941) - Novembre 2011
(1)
Rayer
la
mention
inutile;
préciser,
le
cas
échéant,
s'il
s'agit
d'une
esquisse
provisoire.
(2)
Cocher
la
case
correspondante.
(3)
Remplir
obligatoirement
une
demande
en
dernière
page
lorsque
l'opération
ne
donne
pas
foncière
prescrites
par
l’article
28-4°
du
décret
n°
55-22
du
4 janvier
1955.
Date
de
réception
du
document
lieu
aux
formalités
de
publicité[ CHANGEMENTS
CONSTATES,
ATTRIBUTION
DES
NOUVEAUX
NUMEROS
DE PLAN
ET
CALCUL
DES
CONTENANCES
|
(colonnes
5,
6,
12
à
16
réservées
à
l'Administration)
(
SITUATION
ANCIENNE
SITUATION
NOUVELLE
.
_——.
:
NOM
ET
PRENOM
N°
DE
LOT
DE
ONTI
CALCULS
AUXILIAIRES
ET
SECTION
|
N°DE
PLAN
|
CONTENANCE
DU
PRO
ES
LOTISSEMENT
SONTENANSE
COMPENSATIONS
DES
RÉSULTATS
Ds
==
7
=
8
9
"0
55
e
=
11
S.
graphique
AT
4
16
33
SOULAIMANA
GAU
ET
COP
2
68
268
SOULAIMANA
GAU
ET
COP
1
100
SOULAIMANA
GAU
ET
COP
16
30
163007
Total
: 163375
—
]
he
8
a
TOTAL
TOTAL
Fe
.
16
33
72
16
33
72
Vérifié
et
numéroté
À
,le
(1)
La personne
habilitée
à
établir le
document
doit
identifier
chaque
parcelle nouvelle,
sur
l'extrait
de
plan,
par
une
désignation
provisoire
sous
la
forme
A,B,C...Commune : 976609
Kani-Kéli
Numéro d'ordre du document d'arpentage
MODIFICATION DU PARCELLAIRE CADASTRAL
D'APRES UN EXTRAIT DU PLAN CADASTRAL (DGFiP)
: Cachet du rédacteur du
G R G
24.rue du Commerce
97629 MAMOUDZOU
Tell 0265:18410/iax:07 9602513
CERTIFICATION Emi cg anacoo.fr (art. 25 du décret n° 55 471 du 30 avril 1955) Giri1 134 620 907 vUU12
Le présent document, certifié par les propriétaires soussignés (3) a été établi 1
à Panda le indloof “ls-ont fourni = =
nn : : : Document dressé par
B—Er-conformité d'un-piquetage — "5"...sffeetué-sure-terrain-— 6-5 and dit dont js à Hugo.DICHAMPT....................
- D'après n d'arpentage ; copie ci-jointe, É HERNE nu ET Ro. che Mao_ à MAMQUPZQU...
e 27 )19....par CHAMPT. Hugo... mètre à Mamoudzou...
Section AT . pe . : . . Date 27/08/2015... /1..... Feuille(s) _: 01 Les propriétaires déclarent avoir pris connaissance des informations portées . LÀ . : . Signature : Qualité du plan : P4 au dos de la chemise 6463.
Echelle d'origine : 1/2000 A .Mamaudzqu................. , le 27/08/2015...
Echelle d'édition : 1/1000
Date de l'édition : 10/09/2014
1) Rayer les mentions inutiles. La formule À n'est applicable que dans le cas d'une esquisse (plan rénové par vale de mise à jour), dans la Bles avoir eux-mêmes le piquetage. É 2) Qualité de la personne agréée (géomètre expert, inspecteur, géomètre ou technicien retraité du cadastre, etc ...). 3) P: les noms et du sigr s'il est différent du propriétaire (mandataire, avoué représentant qualifié de l'autorité expropriant).EX =Er Liberté + Égalité + Fraternité RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
DIRECTION GENERALE DES FINANCES PUBLIQUES
Conservation de la propriété immobilière Demande de renseignements n° 2015H1561 (80) MAMOUDZOU
déposée le 29/07/2015, par la Société GRG
Réf. dossier : HFRE AT 4
CERTIFICAT DU CONSERVATEUR
Le conservateur certifie le présent document qui contient les éléments suivants:
- Les copies du Livre Foncier, pour la période antérieure au 01/01/2008 date d'entrée en vigueur du décret n° 2008-1086 du 23/10/2008
[ JL n'existe aucune immatriculation ou formalité inscrite sur le livre foncier.
Il n'existe sur le livre foncier que les seules immatriculations ou formalités figurant sur les À { faces de copies ci-jointes,
- Le relevé des immatriculations et formalités inscrites dans Fidji-Mayotte pour la période comprise entre ie 01/01/2008 et le 29/07/2015 ( date de mise à jour du Livre Foncier }**
[x ] ll n'existe aucune immatriculation ou formalité, dans l'état réponse ci-joint,
A MAMOUDZOU, le 30/07/2015
L Le conservateur de la propriété immobilière, Patrice MARTENS
. Chims Sata
(**) Le terme de la demande correspond à la date de mise à jour du livre foncier : l'état-réponse ne comporte pas de certificat de dépôt.
Les dispositions des articles 38 à 43 de la loi N°78-17 du 6 janvier 1978 modifiée relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés s'appliquent : elles garantissent pour les données vous concernant, auprès de la conservation de la propriété immobilière, un droit d'accès et un droit de rectification.
PET RS
MINISTÈRE DES FINANCES
ET DES COMPTES PUBLICS
Ï Demande de renseignements n° 2015H1561EX = ES Liberté + Égalité « Fraternité RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
DIRECTION GENERALE DES FINANCES PUBLIQUES Société GRG CONSERVATION DE LA PROPRIETE IMMOBILIÈRE
21 rue du commerce MAMOUDZOU
97600 MAMOUDZOU 20, rue de l'hôpital
97600 MAMOUDZOU
Téléphone : 0269618151
Mél. : cpi-mamoudzou @dgfip.finances.gouv.fr
Vous trouverez dans la présente transmission :
> Le récapitulatif des désignations des immeubles et des personnes requises ainsi que celles connues de Fidji pour la délivrance des immatriculations et des formalités inscrites au livre foncier.
> La réponse à votre demande de renseignements
PERS à
MINISTÈRE DES FINANCES
ET DES COMPTES PURLICSDate : 30/07/2015
DEMANDE DE RENSEIGNEMENTS N° 2015H1561
PERIODE DE CERTIFICATION : du 01/01/2008 au 29/07/2015
IMMEUBLES RETENUS POUR ETABLIR L'ETAT REPONSE
Code Commune | Désignation cadastrale Volume Lot
609 KANLKELI | AT4 ec)
613 MTSANGAMOUI | AII8 7 ()
| AI203 e9
(*) Paramètre inconnu de Fidji-Mayotte ou incomplet+
Titre
foncier
N°
14070
Propriéte
ave.
MAHAVELON
sat
ARE D
Le présent titre figurant mm livre foncier da la
Cotlecrivi
de Miyous
:
PORTEURS DU DUPLICATA
5
Reconstiué
sans
garantie
due
"onservatesr
‘
Prier
1995
(Are
17
dela
ll
9597
a
OL
sg
étendu
193
c—
ete
Pougé
{TPE
pré,
Par
L
Conservateur
REFERENCES
CADASTRALES
Sections
[NPA
|
7
er
/
La
S&
gere
[7
2
72
£.
[A
:
7:
LE
Lay
ng1g
ve
Mad:
Bi
i
8,
:
2
Le
—_
Byil,
honiméicrant
TN
AEG#
AE:
dis
x
3
= Tic
ANSE
À
El:
by
à
À:
Riiars
À
Mmebga
PAPE
L
Les
.
h
L.
!
-
;
2
£
=
y
=
.
a
/
‘"
o
of
see
.
L
.
oij
lie
annexe
A.
Le
à 84
”
"
"
:
A
2e
|
£
Le
-
‘
#
#
EP
k
,
,
Tebque
le
ut
réal
0000
pan
dre
par
em
gécmdsre
aormenut
à 1
suite
du
procès-vechal
en
das
du
/
à
,
F
F
Li
LA
CONTENANCES
SUCCESSIVES
Surtocs
originaire
E7
C5
20
Nemérc
DIMINUTIONS
AUGMENTATIONS
RESULTATS
Naméro
Numéro
DIMINUTIONS
AUGMENTATIONS
RESULTATS
Nuréso
du
&u
&
d
+ren
ne
LU
meta
2
Le
dar
Se
dE
ADMINISTRATION
DE
MAYOTTE
SERVICE
DES
DOMAINES
ET
DE
LA
PROPRIETE
FONCIERE
Prefecture
de
_ MAYOTTE
Propriete
dite
:_"MAHAVELONAN
TITRE
No_
1408-20
.
Bordereau
Bordereau analytique depose a ta Conservation
de... MORONT
(Dectet du 15 août 1954)
Texte
du
bordereau
Cadre
-
reserve
au
conservateur
L="IL
ré
ulte
du
dossier
de
Ja
nrocéäure.enga-]
Dar
de
l'ineriprion
:
rage par réquisition n°1127 -D0en dete du 21
Se
pe
aout
1965
que la propriété
"HREATELONA"
objet
Depots
Vol.
R
5
.
à
du présent titre appertient
è:T})Anngalikon
As rs
becs
"É
À
NCCAITe
S
Ÿ
|sani,2)
Soimina Assani,3)Soubaimana Gau,4)Harod
°°
7"
à
na
Gau,5)Youssoug Gau,6)0initsi
Geu,7
Mariana
À Sais
Ë
5. |Gau,8)MachehiGau,ÿ)Kalou M c010, 10 )Manzi1i.Gné
Le Conservateur,
:
.
FÉÿAs-ant
Cué, opus man, Gué, I3)Abasei
Gui
a]
A
Règles
à
suivee
pour
È
Ü LE
la DR
AE
3
Ÿ
| Zalifa TEZaze .Pitri,2
di
g
|23)Madi
Boitcha, 24)Bounga.
hé
m1 Designation
des actes
ct docur
lni,26)Said Chébani,21)Salins
M'à
ments
,à inscrire (name, dace, si
M
TS
l'acte n’est pas s.s. p.
: indication du
Ë
z
_ Tsimpou,tous demeurant
et domie
és à M'rONA notaire
qui l’a reçu
et sa residence,
4
béja,canton
de
Bandéli.=-
de
es
en
neiee,
ven
.Le soussigné.
Madi..
Boina, Conservateur.
de.
la.
Pro deur, donateur, bailleur, cedant, etc.
pr
onci
ère.
à
Manoudzou..
certifie
que..les...
{état
civil
complet,
art.
130
du
decret
Ë exenplaires
du
_nrésent
bordereau
ét
dut
4 février
19H)
:
.
3.
Dési
nation
du
débiteur,
ac
ué-
. Page ont été exactement col. tio
. [Ur Den
locataire,cesonmaire,
etc.
(état
civil
complet,
art.
130
du
decret
du
4
février
1911):
.
4.
Résumé
du
contrat
sommaire
et
précis
(les
clauses
essentielles
doivent
être
indiquées.
Pour
Les
- |
hypothèques
:
capital,
accessoires,
taux
de
intérêt,
époque
de
l'exigi-
bilité
de
La
créance
et
des
intérêts.
À
Pour
les
ventes:
prix
avec
indication
]
de la date du paiement, charges, etc.;
5.
Consistance
et
situation
des
7]
propriétes,
objet
de
l'acte,
à
designer
+]
par
leur
nom
et
le
numero
du
titre
onciez
;
6.
Clauses
particulières
diverses.
7 l'Election
de äumicile,
application
de
-|
Particle
70
du
decret du
4
fevrier
TON,
€tc;
JUMA
SYSTEM
ge
MauriceCONTENANCES
SUCCESSIVES
(suite)
:
‘
MODIFICATIONS
DE LA CONSISTANCE
(suite)
-
DIMINUTIONS
AUGMENTATIONS
.
RESULTATS
«
DIMINUTIONS ET
AUGMENTATIONS
i|
É
ve
ue
sm
MA
pertes
mme
TE
tordereus
Heouns
|
Ars
|
ou
Hoœues
|Ars
fus,
|
Bees
|
Are
|
ji
née
1
Ve
=
Nasurs
de
l'acte
Van
L
IL
MODIFICATIONS
DANS
LA
CONSISTANCE
nt
[V.
MOD
4
S
IS
L'EXER:
DR!
C
diminutions
et
au,
tations
T
ODIFIC.
TION
DANS
L'EXERCICE
DU
DROIT
DE
PROPRIETE
| 3
Larent
où
Mature
de l'acte
Valeur
‘È
A. DROITS
REELS
CONSTITUES
PAR
DEMEMBREMENT
Acné
Qeasiène
Ts
Non
de
h
Fusion
4
AUsaruits,
baux
àferme
ou
À loyer,
charges,
servinades,
prénotations,
etc.)
CONSTITIMEON
|
EXTINCTIN
:
Ne
|"
Due
de
Yirscriioe
Pnéicaion
de La
charge
Ep
D
ES
bondereeu
|
Avnée
|
Gomuièms
10
08
doi
const
F__|C]
etre]
Amét
|
Quetime.
roll
NÉE
|
ane?
ArELS
Déréu
vas
| —
N°
|
3
Andre.
2
.
#
——
À
épées
veu
ÀN°
—
|
£
Dépôes
V4
|——
N°.
Dép
vo
|
N'
CE,
-
Oëpéa soi
Ne
EE
pgaue
vob
|
n°.
+
Dpéur
ouf
——
N°.
B.
CAUSES
D'INDISPONIBILITE
7
Aus
restrictions
de
conte
naqure
es
droit
de
propriété
STIPULATION
ET
EXECUMION
EXTINCTION
Numéro
l'inscxif
Numéeo
imctic
pe
Dats
de
L'inscription
Indes
;
“
ra
Das
da
l'extinction
woriaes
|
Armée
|
Quumiime
£résorves,
voies
d'exécution,
eus.)
borderems
|
Ann6t
|
Ouetièms
Dép
Vo,
NT
&
"|
+
Dépiés
Vol.
N°
2—
Dépées
ve,
| NT
_—.
Déphar
M4.
Le
1
—
_-
a]
Die
ve
ne...
_
us
N°
4
_—
—..
mu|—
mL
_
|.
|
ns
M
LE
_
iV.
PRIVILEGES
ET
HYPOTHEQUES
qq
qmmmmnpeef
MODIACATIONS
DIVRRSES
CONSTITUTION
Ssbrgutions,
prossgations,
tétnctions,
malnievées
pertielies,
etc.
Nour
Numéro
|
Dan
de l'axrigtion
Mons
Nouvsan
titslsinn
ss
ï
L_tncer
|
Modification
debsrétten
du éroir oonstimé
Ko
du ttobaire
“r
Ansée
| Queue
.
{sstmogation}
Fr
clPRIVILEGES
ET
HYPOTHEQUES
(suite)
DORE
NTRRE DIVERSES
promgarions,
réductions.
maislerdes
parles,
tc.
LIBERATION
TOTALE
Numéro
|
Date
da
lincripdon
Monet
Dose
de
le
radlañen
Deus
da
Tineription
Nœnte
Ne
ue
Montant
æ°
Décipraion
du
droit
omsttos
|:
Nom
du
tintaire
ET
ps
Modification
“inlire
ele
rédaction
|
fi
V1.
MUTATIONS
TOTALES
ET
DE
DROITS
INDIVIS
Neanés
s
:
:
“House
préacens
de
l'ancien
tiabaire
;
....
Mode
domain
oi
iabirise
nn
Le
tt
Nom
et
prénoms
de
mauve
ralaire
(LLTUIÉ7 +,
ARTELIA
SIEAM- MAYOTTE
Mise en place des périmètres de protection
F o r a g e d e M r o n a b e j a 2
DOSSIER D’ENQUETE PUBLIQUE
/ 8 41 0274 – PHASE 3&4 / OCTOBRE 2016 483
ANNEXE 16
EXTRAIT DU CONTRAT D’AFFERMAGE ENTRE LE
SIEAM ET LA SMAEEPS
AS
Syndicat Intercommunal d'Eau
et d'Assainissement de Mayotte
Collectivité Départementale de Mayotte
Syndicat Intercommunal d’Eau et
d’Assainissement de Mayotte
DELEGATION DU SERVICE PUBLIC
POUR LA PRODUCTION,
LE TRAITEMENT, LE STOCKAGE
ET LA DISTRIBUTION DE L’EAU
POTABLE A MAYOTTE
CONTRAT D’AFFERMAGE
SIEAM – Service de l’EAU POTABLE - Page 1PREMIÈRE PARTIE :
DISPOSITIONS GÉNÉRALES
SIEAM – Service de l’EAU POTABLE - Page 4ARTICLE 1er : FORMATION DU CONTRAT
Le Syndicat Intercommunal d’Eau et d’Assainissement de Mayotte, ci-après dénommé l’Autorité Délégante, a décidé par délibération en date du 20 avril 2007 de déléguer par affermage l'exploitation de son service d’eau potable.
Au terme de la procédure prévue par le Livre IV, Titre Ier, Articles L 1411-1 à L 1411-18 du Code Général des Collectivités Territoriales (CGCT), l’Autorité Délégante par délibération en date du 12 décembre 2007, a autorisé Monsieur MADI, son Président, à signer le présent contrat avec :
La société SOGEA MAYOTTE SNC sise à ZI DE Kaweni – BP 22 – 97600 MAMOUDZOU – immatriculée au RCS de Mamoudzou sous le numéro 1013/87 – SIRET : 099 382 921 00015, ci- après désignée le Délégataire, représentée par Monsieur Jean Paul BENEDETTI , Directeur, accepte de prendre en charge la gestion du service délégué, dans les conditions du présent cahier des charges.
SIEAM – Service de l’EAU POTABLE - Page 5CHAPITRE 1 : ECONOMIE GENERALE ET DUREE DU CONTRAT
ARTICLE 2 : DÉFINITION DE LA DELEGATION PAR AFFERMAGE
Sur le périmètre de la délégation de l’Autorité Délégante, le Délégataire aura les missions suivantes :
• L’exploitation du service public de production et de distribution du service public d’eau potable
• La préservation de la ressource,
• L’entretien des retenues collinaires,
• L’adduction d’eau brute,
• La production d’eau potable (hors usine de dessalement de Pamandzi),
• Le transport, et la distribution publique d'eau potable,
• La gestion, l'entretien, la surveillance des installations,
• L'exécution des travaux définis par le présent contrat,
• La relation avec les usagers du service,
• Le droit de percevoir auprès des abonnés du service les rémunérations prévues par le présent contrat.
L’Autorité Délégante, en confiant au Délégataire la gestion par affermage de son service Public d’eau potable, s'engage à mettre à sa disposition dans un état conforme à celui défini par l'inventaire prévu à l’article 56 (sous réserve des dispositions de l’article 58), les ouvrages publics correspondants financés à ses frais.
Hormis les travaux d'entretien et ceux confiés au Délégataire par le présent contrat, les autres travaux concernant les ouvrages du service seront exécutés par l’Autorité Délégante, conformément au Code des Marchés Publics.
L’Autorité délégante conserve le contrôle du service affermé et doit obtenir du Délégataire tous renseignements nécessaires à l'exercice de ses droits et obligations.
Le Délégataire, responsable du fonctionnement du service, le gère conformément au présent contrat. Il a droit aux rémunérations fixées au chapitre 6 en contrepartie de ses obligations. Il exploite le service à ses risques et périls. Il exploite tous les ouvrages, installations et équipements du service délégué conformément aux règles de l'art, dans le souci de garantir la conservation du patrimoine, les droits des tiers et la qualité de l'environnement.
ARTICLE 3 - DUREE
La durée du présent contrat est fixée à 14 ans et 9 mois et 26 jours.
Le contrat prendra effet à compter du 6 mars 2008 ou à partir de sa notification si celle-ci est postérieure. En tout état de cause le présent contrat prendra fin le 31 décembre 2022.
SIEAM – Service de l’EAU POTABLE - Page 6ARTICLE 4 : RESPONSABILITÉ DU DÉLÉGATAIRE
Dès la prise en charge des installations, telles qu'elles ont été définies par l'inventaire quantitatif et qualitatif établi conformément à l'article 56, le Délégataire est responsable du bon fonctionnement du service, dans le cadre des dispositions du présent contrat, notamment, aux articles 57, 60, 61 et 65 ci-dessous.
Le Délégataire est tenu de couvrir sa responsabilité civile par une police d'assurance dont il donne connaissance à l’Autorité Délégante.
La responsabilité civile résultant de l'existence des ouvrages dont l’Autorité Délégante est propriétaire incombe à celle-ci.
Pour satisfaire aux exigences visées ci-dessus, le Délégataire souscrit des polices d'assurance qui auront les principales caractéristiques suivantes :
Article 4.1. Assurance de responsabilité civile
Cette assurance garantit - avec ou sans franchise - le Délégataire contre les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile (quel que soit son fondement sur un plan juridique) qu'il est susceptible d'encourir vis-à-vis des tiers à raison des dommages corporels, matériels et immatériels survenant pendant et après exécution de ses obligations.
Article 4.2. Assurance de dommages aux biens
Cette assurance souscrite par le Délégataire a pour objet de garantir les biens délégués - avec ou sans franchise mais à l'exclusion des réseaux - contre les risques d'incendie, dégâts des eaux, explosions, foudre, fumées, tempêtes, chute d'appareils de navigation aérienne, grèves, émeutes, mouvements populaires, actes de terrorisme, attentats, actes de vandalisme et catastrophes naturelles (au sens de la loi du 13 juillet 1982).
Le Délégataire est subrogé dans les droits de l’Autorité Délégante pour les biens dont il assume la charge de réalisation et de financement.
Le Délégataire présente à l’Autorité Délégante les diverses attestations d’assurance avant la date de prise d’effet du présent contrat puis avant la fin du mois de janvier de chaque année. La production de ces attestations est une condition de validité du contrat.
Les attestations d’assurance font apparaître les mentions suivantes :
• le nom de la compagnie d’assurance,
• les activités garanties,
• les risques garantis,
• les montants de chaque garantie,
• les montants des franchises et des plafonds des garanties,
• les principales exclusions,
• la période de validité.
SIEAM – Service de l’EAU POTABLE - Page 7ARTICLE 5 : CONDITIONS PARTICULIÈRES
Le Délégataire s’engage à créer une filiale du groupe Vinci, spécifiquement dédiée au contrat d’affermage, et dont le nom sera Société Mahoraise des Eaux (SMaE).
Dans un délai de 3 ans après le début du contrat, le Délégataire s’engage à faire une extension de la zone de parking clientèle.
Dans un délai de 3 ans après le début du contrat, le Délégataire s’engage à procéder à une extension des bureaux pour réaliser un véritable Centre Technique d’Exploitation, regroupant les services Production, Distribution, Maintenance, Laboratoire et Cartographie.
- Travaux d’amélioration et de mise à niveau
Dans un délai de deux ans après le début du contrat, le Délégataire procédera au contrôle de l’exactitude du fichier clientèle et des caractéristiques du compteur, de son accessibilité ainsi que la conformité des accessoires et emplacement du regard de compteurs. Il fournira à l’Autorité Délégante un programme de mise en conformité des branchements.
A la fin du contrat, tous les compteurs deviendront propriété de l’Autorité Délégante, conformément à l’article du 24.
- Équipements en télégestion
Les installations mises en place sur le territoire de l’Autorité Délégante sont propriété de l’Autorité Délégante, à l'exception du poste central installé dans les locaux du Délégataire.
Le fonctionnement et l'entretien des installations de télégestion seront assurés par le Délégataire, à ses frais, dans les mêmes conditions que les autres ouvrages de l'affermage.
Toutes les données issues de la télégestion seront conservées sous format informatique pour permettre à l’Autorité Délégante de bénéficier d’un historique complet.
Toutes les modifications de logiciel et de matériel de gestion seront à la charge du Délégataire. Il devra se concerter avec l’Autorité Délégante dans le cas d’un changement de système informatique.
En concertation avec l’Autorité Délégante, le Délégataire fournira à l’Autorité délégante les moyens permettant la consultation directe, d’un poste dédié, installé dans les locaux du SIEAM, des informations stockées sur son poste central de télégestion.
Le Délégataire fournira à l’Autorité Délégante toute information lui permettant d’installer un poste de gestion centralisée dans ses locaux et capable de se substituer à l’équipement du Délégataire.
- Reprise des données du service
Le Délégataire aura à sa charge le transfert et la tenue à jour du fichier des abonnés, de l’inventaire des ouvrages et des plans des ouvrages et des équipements.
Article 5.1 : Liaison avec le service d’assainissement collectif et non collectif
Le Délégataire perçoit la redevance d'assainissement auprès des abonnés du service de distribution d'eau potable, dans les conditions fixées par la réglementation en vigueur et par le règlement du service de l'assainissement.
SIEAM – Service de l’EAU POTABLE - Page 8La facturation et le recouvrement de la redevance d'assainissement ne donnent lieu à aucune rémunération supplémentaire.
L’Autorité délégante communiquera chaque année au Délégataire, en début d’année, le montant de la part fixe et le montant de la part variable à appliquer aux abonnés à facturer.
Pour chaque facturation bimestrielle, l’Autorité Délégante transmettra au Délégataire le 15 du mois précédent la date de facturation, la liste des abonnés à facturer. En effet, à ce jour, seuls les abonnés reliés à un dispositif de traitement des eaux usées sont redevables de la redevance assainissement. En l’absence de notification à la date prévue, le Délégataire recouvrira la redevance sur les bases utilisées pour la facturation précédente.
Dispositions spéciales relatives aux conventions de déversement
Sur le même mode de fonctionnement explicité précédemment, l’Autorité Délégante transmettra au Délégataire chaque bimestre la liste des abonnés pour lesquelles elle aura passé une convention de déversement. Le Délégataire appliquera à ces abonnés le tarif spécifié par l’Autorité Délégante.
Article 5.2 : Information aux abonnés
Le Délégataire participera à la préparation des actions de communication en fournissant à l’Autorité Délégante, sur sa demande, les informations nécessaires concernant spécifiquement le service. Le Délégataire s’implique totalement dans la vie sociale de Mayotte et notamment dans le cadre de partenariat avec les écoles et les associations sur l’environnement. Un concours annuel à destination des écoles sera proposé (dessins, bandes dessinées, jeux de piste …), remise d’objets pédagogiques autour du thème de l’eau avec la participation d’un spécialiste du Délégataire, visites d’installations…
Les actions de communication du Délégataire concernant le service ou destinées aux usagers seront soumises à l’accord de l’Autorité Délégante.
Article 5.3 : Information sur la qualité de l’eau
En application de l’arrêté du 10 juillet 1996 dans le cadre de la circulaire DGS/VS 4 n° 98-115 du 19 février 1998, le Délégataire diffusera la fiche d’information sur la qualité des eaux d’alimentation qu’il joindra à la facture d’eau une fois par an, sur la base des éléments fournis par la DASS à l’Autorité Délégante.
Le coût et la mise en œuvre de reprographie et d’envoi sont à la charge du Délégataire.
Article 5.4 : Certification ISO 14001
A la demande de l’Autorité Délégante, le Délégataire accompagnera le syndicat vers une certification ISO 14001 du service de l’eau potable.
Article 5.5 : Standard téléphonique
Le Délégataire s’équipera d’un Autocom (standard téléphonique) permettant : • D’enregistrer des messages d’accueil en deux langues,
• D’enregistrer des messages d’informations,
• D’informer les clients sur les horaires d’ouverture des Services Clientèle,
• De renvoyer automatiquement le correspondant, en cas d’urgence, vers l’équipe d’astreinte, • De laisser des messages à l’intention des Services Clientèle.
SIEAM – Service de l’EAU POTABLE - Page 9Article 5.6 : Site internet
Au cours de l’année 2008, le Délégataire mettra à disposition des abonnés un site Internet dédié au service de l’eau. Le contenu de ce site sera établi en accord avec l’Autorité délégante
Article 5.7 : Modes de paiement
Le Délégataire propose le mode de paiement suivant :
• En espèces au bureau de Kawéni,
• Par prélèvement automatique sur facture,
• En espèces dans tous les bureaux de poste de Mayotte sans aucun frais pour l’abonné, • Par chèque,
• Par virement,
• Par carte bancaire BFC,
• Achat de cartes monétiques pour bornes fontaines.
Article 5.8 : Dispositif Ecoute-Clients
Le Délégataire mettra en place le dispositif « Ecoute-Clients » permettant de mesurer la satisfaction des consommateurs et des Elus par rapport aux prestations fournies et d’anticiper leurs demandes. Dans le cadre d’enquêtes locales, les résultats sont restitués à l’Autorité Délégante Des actions correctives seront définies lors des réunions de coordination avec l’Autorité Délégante pour améliorer la qualité du service aux abonnés.
SIEAM – Service de l’EAU POTABLE - Page 10