Offres
API
Connexion
Documents similaires
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 23846 CRAC 20
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 131498 134540
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 130676 134081
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 24487 24487
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 24243 OP174 C
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 131161 134763
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 131128 135810
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 38524 Avenant
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 166705 169486
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 24482 24482
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - CRAC VallonRegny a substituer
Document publié le Mercredi 1 janvier 2025
Lien du pdf (unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - CRAC VallonRegny a substituer)
Thèmes du document : Aménagement du territoire, Logement, Banque,
OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
1
SOLEAM
* *
*
METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE
OPERATION D’AMENAGEMENT
ZAC DE VALLON REGNY
N°T1600916CO
COMPTE RENDU ANNUEL À LA COLLECTIVITÉ
AU 31 DÉCEMBRE 2024OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
2
SOMMAIRE
I. INTRODUCTION............................................................................................................................4
DONNÉES ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES DE L’OPÉRATION ............................................................................4
CONTEXTE ET PROGRAMME ....................................................................................................................................8
II. NOTE DE CONJONCTURE ..........................................................................................................17
LA ZAC ........................................................................................................................................ 17 DEPENSES RELATIVES A LA ZAC ..............................................................................................................................17
a. Foncier : ........................................................................................................................ 17
b. Études et honoraires techniques: .............................................................................. 19
c. Travaux : ....................................................................................................................... 21
d. Travaux d’équipement du secteur BE1 ...................................................................... 27
e. Dépenses annexes : ..................................................................................................... 28
f. Rémunération : ............................................................................................................ 28
g. Frais financiers : ........................................................................................................... 30
RECETTES RELATIVES A LA ZAC...............................................................................................................................30
a. Cessions : ...................................................................................................................... 30
b. Participations constructeurs aux équipements publics :......................................... 32
c. Participations de la ville de Marseille aux équipements : ........................................ 33
d. Participations constructeurs dans le cadre du PUP Vallon Régny : ........................ 34OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
3
e. Participations : ............................................................................................................. 36
BILAN DE L’OPERATION ZAC...................................................................................................................................37
ECHEANCIER PREVISIONNEL DE LA ZAC .......................................................................... Erreur ! Signet non défini.
LE GROUPE SCOLAIRE ..................................................................................................................38 DEPENSES RELATIVES AU GROUPE SCOLAIRE ........................................................................................................ 38 RECETTES RELATIVES AU GROUPE SCOLAIRE ......................................................................................................... 39 BILAN DE L’OPERATION GROUPE SCOLAIRE ..........................................................................................................40
SYNTHESE ZAC + GROUPE SCOLAIRE............................................................................................. 41 BILAN ............................................................................................................................... Erreur ! Signet non défini. ECHEANCIER PREVISIONNEL ........................................................................................... Erreur ! Signet non défini.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
4
I. INTRODUCTION
DONNÉES ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES DE L’OPÉRATION
CONVENTION
Type d'opération
Concession d’Aménagement
Vocation
Dominante de logements avec bureaux, RDC commerciaux,
services et équipements associés (groupe scolaire,
médiathèque etc.) / VRD et parc urbain
Concédant Métropole Aix-Marseille Provence
Concessionnaire SPL SOLEAM
DELIBERATIONS
Création de la ZAC
Délib. n°05/0564/TUGE du
20/06/2005
Approbation de la convention n°06/0541
Délib. n°06/0205/TUGE du
27/03/2006OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
5
Notification au concessionnaire 22/05/2006
Durée initiale 4 ans à compter du 22/05/2006
Réalisation de la ZAC
Délib. n°07/0243/TUGE du
19/03/2007
Durée prolongée
Avenant n°1 : échéance
22/05/2013
Avenant n°2 : échéance
22/02/2018
Avenant n°8 : échéance
22/05/2023
Avenant n°14 : échéance
22/05/2027
Avenant n°18 : échéance
22/05/2030
Échéance 27/05/2027
PRINCIPE DE FINANCEMENT DE L'OPERATION
Participation MAMP à l’équilibre au 31/12/2023 3 316k €
Participation MAMP à l’équilibre au 31/12/2024 6 979 k €
Participation MAMP aux équipements au 31/12/2023 4 446 k € HT
Participation MAMP aux équipements au 31/12/2024 4 446 k € HT
Participation Ville de Marseille à l’équilibre au 31/12/2023 1 513 k €
Participation Ville de Marseille à l’équilibre au 31/12/2024 1 513 k €
Avance de trésorerie (solde) 6 184 k €OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
6
REMUNERATION DE L'AMENAGEUR
NATURE CONDITIONS D'IMPUTATION
Gestion Forfaitaire 50 000 € / an pour 2023, 2024 et 2025
Dépenses d’acquisitions
auprès des collectivités
locales
Proportionnelle 2% du montant des dépenses HT
Dépenses Proportionnelle 5% du montant des dépenses HT
Recettes Proportionnelle
7% du montant des recettes HT (Cf. avt
n°12)
Liquidation Proportionnelle
0.5% de la demi-somme des dépenses
et des recettes pour la rémunération de
liquidationOP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
7
PRIX DE CESSIONS ET MONTANTS DES PARTICIPATIONS CONSTRUCTEURS (actualisables
au TP01)
PRIX DE CESSIONS
Bureaux 300 € HT / m2 de SDP
Commerces 250 à 300 € HT / m2 de SDP
Équipements (hors équipements publics) 150 € HT / m2 de SDP
Équipements publics Estimation des Domaines
Logements en accession libre à la propriété 650 à 850 € HT / m2 de SDP
Logements en accession à prix maîtrisés 400 € HT / m2 de SDP
Logements en accession sociale à la
propriété
300 € HT / m2 de SDP
Logements locatifs sociaux
220 € HT / m2 de SDP
hors ilot BO5 à 180 € HT / m2 de SDP
MONTANT DES PARTICIPATIONS AUX EQUIPEMENTS PUBLICS DE LA ZAC
300 € / m2 de SDPOP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
8
CONTEXTE ET PROGRAMME
La Ville de Marseille a confié à la SOLEAM, par délibération du Conseil Municipal du 27 mars
2006, une concession publique afin de réaliser l’aménagement de la ZAC de VALLON RÉGNY
située dans le 9ème arrondissement de Marseille.
Le périmètre de la ZAC se développe sur un territoire d’environ 34 hectares situé à
l’intersection des quartiers du Cabot et de Sainte-Marguerite, entre l’avenue Paul Claudel au
nord et le boulevard Sainte-Marguerite au sud. Il s’agit d’une des dernières grandes réserves
foncières sur le tracé du Boulevard Urbain Sud, futur axe de liaison entre le carrefour Florian
et la Pointe Rouge permettant, à terme, le « désenclavement » des quartiers sud de la Ville.
Cette opération a pour triple vocation d’accompagner l’arrivée de ce Boulevard Urbain Sud,
de créer un nouveau quartier à vocation principale d’habitat conciliant urbanisme et
environnement, et d’assurer la couture urbaine d’un territoire aujourd’hui « vide » mais situé
au cœur d’un tissu urbain hétérogène.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
9
Le projet urbain initial :
Dans le cadre des études préalables menées lors du dossier de création approuvé le 20 juin
2005 et du dossier de réalisation approuvé le 19 mars 2007, les grands principes
d’aménagements suivants ont été retenus :
- Le développement d’un nouveau secteur à dominante résidentielle en
accompagnement du Boulevard Urbain Sud par l’urbanisation de ses rives
- La constitution d’un cœur de quartier animé et vivant, traduit par un tissu urbain
organisé autour d’éléments de centralité (places, équipements publics, services de
proximité)
- L’émergence de nouveaux axes structurants pour le quartier mais aussi à l’échelle du
secteur (la voie U522, l’élargissement de la traverse Régny, la création du boulevard
urbain sud,) qui constitueront la nouvelle ossature de ce quartier en organisant sa
desserte et en influant sur sa composition urbaine (alignements, volumétries,
séquences paysagères)
Plans de localisation de la ZAC Vallon Régny, 13009 MarseilleOP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
10
- L’organisation suivant une trame classique, dont les ilots font référence à la ville
traditionnelle maillée (assurant une fluidité des parcours qu’ils soient automobiles ou
piétons ou cycles) accompagnés d’espaces de respirations urbaines (places publiques,
espaces verts…) permettant de structurer et hiérarchiser le quartier.
Un programme global de construction défini au dossier de réalisation de la ZAC approuvé
par DCM du 19 mars 2007 prévoit de développer environ 96 600 m2 SDP répartis comme suit
:
- 85 100 m2 SDP de logements (dont 20 % en locatif social et 20 % en prix maîtrisés) ;
- 8 000 m2 SDP de commerces et services en pied d’immeubles et de bureaux et
d’activités ;
- 1 000 m2 SDP de crèche ;
- 2 000 m2 SDP de groupe scolaire ;
- 500 m2 SDP de maison de quartier.
En 2007, Atelier 9 a été désigné Urbaniste-conseil de la ZAC pour assurer la mise en œuvre
du projet. Il a permis d’approfondir différents aspects du projet et d’aboutir à la proposition
urbaine suivante, traduite règlementairement en 2013 au travers du Plan Local d’Urbanisme
de la Ville de Marseille :
Plan masse initial, Atelier 9OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
11
La refonte du projet urbain de 2016 à 2019 :
La volonté des élus de ne pas engager la réalisation d’un nouveau quartier sans l’axe
structurant majeur que constitue le B.U.S, et le différé de sa mise en œuvre, ont conduit à
retarder le développement opérationnel de la réalisation de la ZAC.
Des travaux de viabilisation ont néanmoins été réalisés pour l’amélioration du
fonctionnement du quartier (réaménagement des abords du collège : allée et place Didier
Garnier, élargissement de l’avenue de Grand Pré), le lot I a été commercialisé pour la
réalisation d’un centre de gérontologie livré en février 2016, de même que les
aménagements VRD le desservant (requalification traverse Régny au droit de l’ilot I et
réalisation de la voie nouvelle nommée Martha HARTMANN).
Depuis 2016, un nouvel urbaniste-conseil de ZAC (ANMA/Florence Mercier
Paysages/INDDIGO) a été désigné pour accompagner la SOLEAM et le Concédant dans la
redéfinition du projet urbain, afin de répondre à :
- L’ambition de faire de ce quartier un projet exemplaire tant sur le plan
environnemental, architectural, paysager qu’en terme de valeur d’usage et
d’habitabilité ;
- La volonté de rechercher des solutions innovantes en s’appuyant sur les retours
d’expériences les plus récents d’autres grandes agglomérations ;
- La nécessité d’une évolution programmatique et de phasage du quartier en lien avec
l’évolution du contexte environnant et des besoins (intégration du B.U.S, pertinence
des contre-allées, interrogation de la densité au travers d’une réflexion sur les formes
urbaines, réflexion sur la réalisation d’un complexe sportif municipal…).
- La multiplication de projets d’initiatives privées aux franges extérieures de la ZAC,OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
12
représentant un potentiel de 800 logements environ, nécessitant le renforcement des
équipements publics de la zone.
Ces questionnements s’inscrivent dans une nouvelle dynamique liée à la réalisation du B.U.S,
dont le tronçon reliant l’échangeur Florian au bd Ste Marguerite, traversant la ZAC Vallon
Régny, est livré en 2020. Ceci coïncide avec l’approbation du PLUI en décembre 2019, qui
permet la mise en œuvre opérationnelle de ce nouveau projet urbain qui a été conçu pour
faire la couture entre la nature, la ville et les infrastructures dont le B.U.S, par une
composition urbaine et architecturale qui révèle les qualités paysagères du lieu tout en
fabriquant un tissu urbain vivant et appropriable.
Les orientations stratégiques du projet d’aménagement :
Le nouveau projet urbain, figurant à l’OAP n°21 du PLUI, s’appuie sur les principes détaillés
ci-après :
La qualité urbaine de l’insertion architecturale, urbaine et paysagère :
- Une trame verte inscrite dans la géographie du vallon
- Le Boulevard Urbain Sud comme trait d’union du quartier et fédérateur de
l’intensité urbaine
- Une structuration de l’espace public par l’implantation et la forme urbaine des
constructions, qui permettent des vues sur le grand paysage
La mixité sociale et fonctionnelle :
- Un quartier à dominante résidentielle
- Une polarité mixte autour de la place du Vallon Régny
- Des équipements de proximité répartis dans le quartierOP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
13
La qualité environnementale et la prévention du risque :
- Limiter les déplacements en voiture en encourageant les déplacements piétons
par de larges trottoirs et des cheminements dédiés, permettant notamment une
accessibilité aisée aux transports en commun, en encourageant les déplacements
à vélo par la réalisation de voies cyclables, et en polarisant les commerces et les
services de proximité au cœur du quartier
- Une large place accordée à la nature et aux espaces non imperméabilisés
- Une gestion des eaux pluviales optimisée à l’échelle du quartier, tant dans les
espaces publics que les ilots privés
- Contribuer à la réduction de la production de déchets
- Des solutions innovantes en termes de production d’énergie en favorisant les
énergies renouvelables
L’organisation des déplacements et la desserte des terrains :
- Une meilleure desserte en transports en commun
- Un nouveau maillage viaire au service du quartier
- Limiter l’impact de la voiture dans l’espace public
Des formes urbaines adaptées à la morphologie et au contexte du site :
- Collectifs en peigne et gradins le long du B.U.S
- Collectifs en peigne et gradins le long du parc
- Un bâtiment emblématique aux abords de la place du Vallon Regny, participant à
l’animation du quartier dont l’architecture et la programmation mixte et
innovante en feront un lieu de convergence.
- Pour les autres bâtiments, des plots collectifs reliés par des maisons accolées
pour créer un front bâti à l’alignementOP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
14
Ce projet a fait l’objet d’une traduction en Orientation d’Aménagement et de Programmation
(OAP) n°21 dans le Plan Local d’Urbanisme Intercommunal (PLUI) , qui permet l’urbanisation
suivant les nouvelles prescriptions urbaines depuis janvier 2020.
Détail des grands principes du plan guide à l’échelle duOP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
15
Le plan masse général de l’opération ci-après illustre ces évolutions de projet (plan 2017)
N.B. :
A la demande du concédant, ce plan guide est amené à intégrer de nouvelles évolutions de
programme qui ont été travaillées durant l’année 2024, notamment sur la partie ouest de la
ZAC.
Des impacts seront à noter sur le tracé des voies, en particulier la traverse Régny ; mais aussi
sur la configuration de certains lots à bâtir en relation avec le Parc Urbain.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
16
Une programmation déclinée ilot par ilot, avec affectation des capacités constructives
suivantes :
SECTEUR ILOT SURFACE AU SOL PROGRAMME SURFACE DE
PLANCHER (non
administrative)
Niveaux
parking
Espaces
plantés (30%
min)
Dont pleine
terre (20%
min)
Emprise au
sol (60%max)
P-1a 3553m² logement acc libre 5310m² sp 2 30% 27% 59%
P-1b 614m² logement social 970m² sp 2 39% 39% 52%
P-1c 3320m² Groupe scolaire 2 2400m² sp
P-2 2922m² logement acc libre 4810m² sp 2 37% 26% 59%
P-3 3360m² logement acc libre 4310m² sp 2 42% 31% 56%
P-4 4854m² logement acc libre 8090m² sp 2 32% 21% 55%
TOTAL 18623m² 25890m² sp
BO-1 2142m² logement social 2190m² sp 1 36% 21% 52%
logement social 4300m² sp 2
Activité 120m² sp
BO-3 1815m² logement social 2510m² sp 2 29% 29% 55%
logement acc libre 6030m² sp
Activité 340m² sp
BO-4b 1899m² logement acc libre 2830m² sp 2 33% 33% 57%
BO-5
HMP 1282m² logement social 1217m² sp 1 32% 32% 46%
TOTAL 14734m² 19537m² sp
médiathèque 2 33% 33% 75%
maison de quartier
logement acc libre
(20%), acc prix
maitrisés (80%)
6100m² sp
Activité 250m² sp
logement social 3190m² sp
Crèche 420m² sp
logement acc libre 3400m² sp
Bureaux 660m² sp
Commerces 1800m² sp
Serres 1000m² sp
logement acc libre 4530m² sp
Activité 510m² sp
logement acc libre 3630m² sp
Activité 290m² sp
logement acc libre 2160m² sp
Activité 250m² sp
TOTAL 19739m² 30660m² sp
T-1 7187m² Groupe scolaire 1 3750m² sp
T-2 3794m² Tennis 0m² sp 2 0% 0% 17%
TOTAL 10981m² 3750m² sp
H1 9695m² logement social 5200m² sp
H2 extension maison accueil 55m² sp
TOTAL 9695m² 5255m² sp
Logement 70777m² sp
social 19577m² sp 27,7 %
acc libre 46320m² sp 65,4 %
acc px maitrisés 4880m² sp 6,9 %
Activité 5220m² sp
Equipements 9345m² sp
TOTAL 85342m² sp
2720m² sp
116%
51%
28% 58%
54%
100%
TENNIS
TOTAL 73772m²
Hopital
BE-5 2711m² 2 28% 0
BE-6 1836m² 2 68% 60%
BE-3 2996m² 2 0% 0%
BE-4 3387m² 2 30% 23%
29% 59%
BUS-EST
BE-1 2296m²
BE-2a 3680m² 2 26% 19% 61%
BE-2b 2833m² 2 30%
PARC
BUS-OUEST
BO-2 3126m² 26% 26% 54%
BO-4a 4470m² 2 31%
en
logement
social 21 275
acc libre 51 060
acc mait 12 765
activité 11 500
equipement
TOTAL 96 600
Hopital H-2 7230m² maison d'accueil spécialisée ARI 2636m² sp
BUS-EST J 5750m² Centre de gérontologie 8380m² sp
Logement 70777m² sp 73,5 %
Activité 5220m² sp 5,42 %
Equipements 20361m² sp 21,13 %
TOTAL 96358m² sp
Programme initial ZAC
Réalisé au sein de la ZAC précédemment
service public ou d'intérêt collectif
TOTAL 79522m²
service public ou d'intérêt collectif
N.B. :
Les surfaces renseignées dans ce tableau sont indicatives et sont amenées à
évoluer en fonction des évolutions du plan guide, notamment sur le secteur ouestOP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
17
II. NOTE DE CONJONCTURE
LA ZAC
DEPENSES RELATIVES A LA ZAC
a. Foncier :
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Au 31/12/2024, l‘aménageur maîtrise la quasi-totalité des terrains nécessaires à la
réalisation du futur quartier.
Pour mémoire, en 2020, la parcelle appartenant à la copropriété Le Clos Ste-Marguerite,
sur l’emprise de la voie nouvelle U522 Sud, ainsi que les terrains appartenant à la CCI
permettant de régulariser l’élargissement de l’Ancien Chemin De Cassis (réalisés) ont été
acquises.
B-PRÉVISIONNEL
L’ensemble des propriétaires concernés a été informé de l’impact du projet
d’aménagement sur leur(s) parcelle(s) et de l’ouverture de négociations amiables par la
SOLEAM en vue de leur acquisition en tout ou partie.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
18
En 2025, la SOLEAM devra poursuivre les négociations foncières qui peuvent faire l’objet
d’accords amiables. Le dépôt du dossier de DUP sera à prévoir au moment de la mise à
jour du dossier de réalisation de la ZAC soit entre fin 2026 et début 2027. Ceci, afin de
s’assurer de la complète maitrise foncière nécessaire à la mise en œuvre du projet
d’aménagement.
- Négociation en 2025 des emprises nécessaires pour la réalisation du
cheminement piéton Salvator (abords ilot H1), auprès de l’APHM pour une
acquisition prévisionnelle en 2026.
- Acquisition des parcelles nécessaires à la réalisation de l’ilot BO1 en 2026 pour
1 200k €.
Acquisitions U522 :
- Poursuite des négociations amiables pour l’acquisition des parcelles d’assiette
de la U522 – tronçon nord (entre ancien chemin de Cassis et bd Paul Claudel) :
les superficies impactées ont été précisées lors de la remise du dossier d’étude
PRO.
Il est à noter que le budget prévisionnel pour ces acquisitions a été augmenté
de 1 376k€ HT (dont frais). En effet, dans le cadre de ses négociations, la
SOLEAM pourrait acquérir la totalité d’une parcelle dont seulement une partie
est touchée par la future voie. Le reste du foncier non nécessaire à
l’aménagement pourra être valorisé par ailleurs. Une recette en charges
foncières sera donc attendue.
- Acquisitions envisagées à l’amiable se poursuivront jusqu’au dépôt du dossier
de DUP. Les autres acquisitions se feront via cet outil.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
19
Autres acquisitions :
- Acquisition auprès de collectivités publiques : entre 2025 et 2026, la SOLEAM
devra finaliser les acquisitions des reliquats de terrains appartenant à la
Collectivité, situés au cœur de l’opération et nécessaires au remembrement
foncier des ilots constructibles ou à la régularisation des espaces publics. Pour
les remembrements des îlots constructibles, la désaffectation doit être
constatée et le domaine public déclassé, les démarches et la délibération sur
ce sujet se poursuivront en 2025.
La Métropole mettra à disposition de la SOLEAM les emprises destinées à
l’aménagement de voiries, telle que la parcelle cadastrée 853K22, dont une
partie est nécessaire à la réalisation de la U522 tronçon nord.
La partie des terrains municipaux restant à acquérir représente un montant
d’environ 118k€ HT dont les frais d’acquisitions liés sont provisionnés.
b. Études et honoraires techniques :
A- AVANCEMENT à FIN 2024
Durant l’année 2024, les études relatives au nouveau dossier de réalisation se sont
poursuivies pour viser un dépôt du DDAE entre les troisième et quatrième trimestres
2025.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
20
Ont été aussi maintenues des études de coordination urbaine ainsi que des études
urbaines, paysagères et environnementales permettant d’accompagner les opérations
des constructeurs.
Ainsi, se sont poursuivies :
- La mission d’OPC urbain, chargé de la coordination générale de l’opération, ainsi
que de la mission de CIM Management.
- La poursuite de la mise à jour du nouveau dossier de réalisation (PGC et PEP
modificatifs, étude de sécurité et de sureté publique, étude d’impact, dossier Loi
sur l’Eau, évaluation environnementale avec étude d’opportunité sur le potentiel
de développement en énergies renouvelables de la zone, en intégrant l’étude
d’opportunité de création d’un réseau de chaleur et/ou froid ayant recours aux
énergies renouvelables art L300-1 du code de l’urbanisme).
- Les études techniques (caractérisation des sols etc.) permettant de définir les
contraintes inhérentes à la mise en œuvre du projet d’aménagement, tant pour la
réalisation des programmes immobiliers que pour l’aménagement des espaces
publics.
- Les études de conception des espaces publics de la ZAC. Pour mémoire, le
renouvellement de l’Accord-Cadre de MOE des Espaces Publics a été notifié au
premier trimestre 2023.
- La poursuite des diagnostics archéologiques anticipés.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
21
B-PRÉVISIONNEL
L’ensemble des études précédemment citées se poursuivra. Il est à noter que :
- Il sera nécessaire de relancer un Accord-Cadre pour la mission d’architecte-
urbaniste conseil et de réévaluer le budget associé.
- Il sera nécessaire de relancer un Accord-Cadre pour les missions d’OPC
urbain/interchantier et CIM et de réévaluer le budget associé.
c. Travaux :
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Au 31/12/2024, ont été réalisés :
- La rue Martha Hartmann reliant la traverse Régny à l’avenue de la Grande Bastide
et assurant la desserte du centre de gérontologie ;
- L’allée Didier Garnier (parking à proximité du collège) ;
- La place Didier Garnier (parvis du collège). Celle-ci sera reprise en
accompagnement des lots à bâtir BE2a et BE2b ;
- La voie de desserte reliant la traverse Pélissier et les contre-allées au parking de
l’allée Didier Garnier. Cette voie n’a pas été mise en service et ouverte à la
circulation mais permet le cheminement piétons ;
- Le réaménagement de l’avenue de Grand Pré et de son carrefour avec l’ancien
chemin de cassis, ;OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
22
- Les démolitions sur la parcelle cadastrée 847 D3 ancien chemin de cassis ;
- La mise en sécurité de la bastide des Trembles ;
- La voie U522 Sud (2022) ;
- La requalification de l’Ancien Chemin de Cassis (2022) ;
- Les abords du groupe scolaire ;
- La requalification d’une partie est de la traverse Régny/chemin Val des bois
(2023) ;
- La requalification de l’allée des Tilleuls.
B-PRÉVISIONNEL
Les estimations sont basées sur les études de la maîtrise d’œuvre Espaces Publics, EGIS,
ou sur les montants des marchés notifiés y compris aléas :
- Estimation AVP pour la zone est (y/c Chemin du Val des Bois)
- L’estimation des Études Préliminaires pour les autres espaces publics de la ZAC
côté ouest
- Les montants estimés au PEP pour les équipements publics de superstructure.
N.B. :
Ces estimations seront nécessairement revues et précisées en fonction des évolutions du
plan guide intégrant les demandes du concédant.
Il est à noter que les montants sont issus d’études AVP datant de plusieurs années (entre
2019 et 2021). Une mise à jour sera réalisée pour correspondre aux réalités économiques
d’aujourd’hui.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
23
De plus, le principe des révisions de prix pour les marchés de maîtrise d’œuvre (et/ou PI) et
de travaux n’est pas intégré au présent budget. En effet, les fluctuations des indexes (TP01
par exemple) ne permettent pas de provisionner finement. Les budgets devront faire l’objet
d’ajustements pour les prochaines années.
Toutefois, le poste aléas a été augmenté substantiellement pour correspondre à cette
logique (voir ci-après)
Aussi, le CRAC au 31/12/2023 était établi selon un échéancier basé sur un contrat de
concession allant jusqu’en mai 2027. L’ensemble des dépenses avait été réparti de manière à
rendre compte d’une cohérence opérationnelle. L’inscription des dépenses à la fin de la
concession, 2027, était peu réaliste.
Aujourd’hui, il est décidé de proroger l’opération jusqu’en 2030 pour obtenir les autorisations
environnementales et ainsi mettre en œuvre les espaces publics selon un phasage plus
réaliste. Le développement des aménagements publics conditionne la sortie des
programmes immobiliers.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
24
- Secteur 1 : Réalisation U522 Tronçon Sud : la majorité en 2022 avec levée des
réserves et livraison début 2023 puis GPA fin 2023.
- Secteur 2 : Démolitions et Réalisations U522 Nord : 100% entre 2025 et 2026. Ceci
est conditionné par la maîtrise foncière des emprises nécessaires au
développement de la voie, soit à l’amiable, soit par la DUP dont le dépôt du dossier
est prévu entre 2026 et 2027.
- Secteur 4 et 5 : Requalification Ancien Chemin de Cassis : la majorité en 2022 avec
levée des réserves et livraison début 2023 puis GPA fin 2023.
- Secteur 6 : Mail piéton Hôpital Salvator APHM : 643k € HT prévus initialement mais
considérant les incertitudes liées au lot H1 côté APHM, ce montant est neutralisé.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
25
Un budget recalibré pourra être réévalué à terme en fonction des échanges avec
l’APHM.
- Secteur 9 : Réalisation Parc : démarrage prévisionnel en 2027 et majorité des
travaux en 2028. Pour mémoire, cela est conditionné par l’instruction du Dossier
de Demande d'Autorisation Environnementale dont le dépôt est prévu fin 2025.
Ce DDAE est un prérequis à la mise à jour du dossier de réalisation de la ZAC (dont
PGC et PEP) permettant ainsi la poursuite des aménagements dans le secteur
ouest.
- Secteur 11 : Cheminements Piétons transversal BO : 30% en 2028 et 70% en 2029.
- Secteur 12 : Réalisation Voie de Desserte BO : 30% en 2028 afin d’assurer la
viabilisation et l’accès aux futurs lots BO2 et BO3 puis 70% en 2029.
- Secteur 13 : Réalisation Traverse Régny Ouest : démarrage en 2027 et majorité
des travaux en 2028. Cf. explications ci-dessus pour le secteur 9 « Réalisation
Parc »
- Secteur 14 : Réalisation Place Centrale : 100% en 2026.
- Secteur 15 : Sente Piétonne et Rue M. Hartmann : 56% en 2022 (dévoiement
réseaux BE4) et le solde (requalification rue Hartmann et aménagement sente
piétonne) en 2026. Attention, le budget prévisionnel restant apparait limité pourOP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
26
réaliser l’aménagement prévu. En effet, le dévoiement du réseau profond sous le
lot BE4 a grevé une importante partie du budget.
- Secteur 16 : Cheminement Piéton Centre de Gérontologie : aménagement étudié
avec le secteur 15 mais travaux décalés en 2027.
- Secteurs 17 et 20 : Requalification chemin du Val des Bois Est et Chemin des
Tilleuls (allée Gilberto Bosquès) : 99,9% à la suite du DGD en 2024.
- Secteur 18 : Square et traverse Regny : 646k € HT prévus initialement mais ce
montant est neutralisé car la réalisation de ce secteur n’est pas prévu au PEP.
- Secteurs 19 et 23 : Abords Groupe Scolaire + parking : 100% réalisés
- Secteur 21 : Cheminement Piéton Be1/Voie de Desserte Ilots Be2/Requalification
Pk Collège (allée D. Garnier) : 20% en 2022, 25% en 2026 et le solde en 2027.
- Secteur 22 : Bassin de Rétention Paysager : 100% en 2026.
Pour mémoire :
Le poste d’aléas a été augmenté de 2 000k€ HT en prévision de la mise à jour du coût
prévisionnel des travaux.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
27
d. Travaux d’équipement du secteur BE1
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Néant.
B-PRÉVISIONNEL
Les dépenses de travaux relatives aux équipements municipaux prévus sur l’ilot BE1, à
destination d’une médiathèque et la maison de quartier ont été approuvées au conseil
municipal du 25 novembre 2019 et au conseil de métropole du 19 décembre 2019, pour
3,6 millions HT pour la médiathèque et de 3,4 millions HT pour la maison de quartier
(toutes dépenses confondues : études, travaux, honoraires, rémunération aménageur)
hors foncier, et ont fait l’objet d’une modification du Programme des équipements
publics de la ZAC ; les études et la réalisation ont été confiées à l’aménageur, dans le
cadre de la concession d’aménagement.
Ces équipements sont financés par la Ville de Marseille et doivent faire l’objet d’une
convention de financement spécifique.
Il est à noter que la programmation précise de ces équipements n’a pas été réalisée.
Aussi, la maison de quartier pourrait évoluer en centre social.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
28
e. Dépenses annexes :
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Sur l’ensemble de la période de la concession, des travaux d’entretien, de gestion et de
sécurisation des terrains et du patrimoine sont menés en tant que de besoin.
B-PRÉVISIONNEL
Les éventuelles actions engagées dans le cadre de la concertation publique (prévue en
juin 2025) donneront lieu à des dépenses de communication et de reprographie.
En 2025, sera poursuivie la campagne d’entretien des espaces verts.
f. Rémunération :
A-AVANCEMENT à FIN 2024
La rémunération du concessionnaire est prise selon les règles de proportionnalité sur
dépenses et sur recettes.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
29
B-PRÉVISIONNEL
Rémunération forfaitaire :
Le versement des 50k € annuels se poursuit jusqu’à 2025.
Rémunérations proportionnelles :
Elles suivent l’évolution des dépenses (5%)
- En 2025 : 170k €
- En 2026 : 242k €
- En 2027 : 404k €
- En 2028 : 451k €
- En 2029 : 339k €
Et des recettes (7%)
- En 2025 : 40k €
- En 2026 : 365k €
- En 2027 : 539k €
- En 2028 : 611k €
- En 2029 : 281k €
Rémunération de liquidation :
298k € sont prévus en 2030 pour la fin de l’opération.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
30
g. Frais financiers :
Ce budget diminue de – 826 K€ entre le CRAC 31/12/2023 et le CRAC 31/12/2024.
En effet, suite à un travail d’ingénierie sur l’ensemble des concessions métropolitaines, il
a été décidé de mutualiser la trésorerie des opérations afin de limiter les frais financiers.
En l’espèce, l’opération présente un déficit financier sur plusieurs années sans couverture
par emprunt ou découvert spécifique sur l’opération.
RECETTES RELATIVES A LA ZAC
a. Cessions :
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Au 31/12/2024 :
- L’acte authentique pour le lot BE4 (PITCH/AGIR) a été signé en décembre 2022 ;
- L’acte authentique pour le lot BE3 (HABSIDE/SCCV LE VERGER) a été signé en
décembre 2023.
- L’acte authentique pour le lot BE2a (FINAREAL-PROGEREAL/SCCV VALLON REGNY)
a été signé en décembre 2024.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
31
- L’acte authentique pour le lot BE5 (BELLECHASSE-CONSTRUCTA/SCI VALLON
REGNY BE5) a été signé en décembre 2024.
Pour mémoire, 11 autres lots constructibles avaient fait l’objet de la signature d’une
promesse synallagmatique de vente :
- 2018 : ilots BO2 (SOGIMA), BO5 (HMP), BE2b (13 HABITAT), BE4 (PITCH/AGIR)
- 2019 : ilots P1a (NEXITY), P3 (SOGEPROM), P4 (EIFFAGE), BO4a (SPIRIT),
- 2020 : ilots P2 (A&A NOVELIS), BO3 (SOGIMA), BO4b (PROMOGIM)
B-PRÉVISIONNEL
Aucune cession d’ilot à bâtir n’est à prévoir en 2025. La reprise des cessions est
programmée pour 2026 et se poursuivra jusqu’en 2029.
Pour les autres ilots, il est à noter que certaines promesses de vente sont tombées. Le
renouvellement de ces accords devra faire l’objet de nouvelles discussions entre SOLEAM
et chaque opérateur concerné. Une actualisation des prix de vente est à prévoir.
En 2025, est prévue la signature d’une promesse de vente d’un ilot dont la maitrise
foncière est assurée par la SOLEAM mais dont la consultation des opérateurs n’a pas
permis de les attribuer en 2019 : l’ilot BE6.
Les terrains d’assiette des équipements municipaux de l’ilot BE1 (médiathèque et maison
de quartier) et du parking Maison Blanche, ainsi que du square Regny nord, seront cédés
à la Ville de Marseille au montant de l’estimation de France domaines.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
32
Pour mémoire :
A l’issue des ateliers de co-conception engagés en 2019, le dossier de permis de
construire du premier ilot constructible identifié dans le phasage de l’opération, à savoir
l’ilot démonstrateur BE4 (promoteurs : PITCH et AGIR PROMOTION, maîtrise d’œuvre
confiée à ANMA) a été déposé le 02/10/2020 ; l’arrêté a été délivré le 06 mai 2021 et le
terrain a été définitivement cédé fin 2022, suite à des recours contentieux sur ce PC
(livraison prévisionnelle : 2024). Les dépôts de PC des ilots BE3 et BE5 ont eu lieu en
décembre 2021, pour des délivrances des PC en 2022. Le dépôt du PC du BE2a a eu lieu
mi 2023 pour délivrance début 2024.
Des PCM ont été déposés et obtenus par les programmes BE3 et BE5. Les travaux ont
débuté en décembre 2024 pour le premier et sont prévus au premier trimestre 2025 pour
le second.
Les ilots situés en partie ouest de la ZAC n’ont théoriquement pas à attendre la mise à
jour du dossier de réalisation pour l’instruction des PC. Toutefois, et considérant les
évolutions générales souhaitées par le concédant et la ville de Marseille, il a été choisi de
ralentir ponctuellement l’accompagnement des opérateurs immobiliers.
b. Participations constructeurs aux équipements publics :
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Néant.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
33
B-PRÉVISIONNEL
Il est prévu des « participations constructeurs » aux équipements publics de la ZAC pour :
- La réalisation d’un programme immobilier de 5 200 m2 SDP suite à une cession
par l’APHM d’une partie de leur propriété « Salvator » située au sein de la ZAC, à
l’angle avenue de Grand pré/bd Ste-Marguerite.
Le montant de cette participation est de 1 560k € prévisionnels repoussé à 2028.
- La réalisation future par la CCI d’une extension de son programme (logements et
bureaux). 802k€ HT ont été intégrés. Cette intention de projet étant récente, ce
montant devra être réajusté.
c. Participations de la ville de Marseille aux équipements :
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Néant.
B-PRÉVISIONNEL
Elle est estimée à 7 000k € pour la médiathèque et la maison de quartier. Ces
programmes étant en cours de discussion, cette participation a été échelonnée de 2027
à 2030 pour correspondre à un calendrier opérationnel théorique et prévisionnel.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
34
d. Participations constructeurs dans le cadre du PUP Vallon Régny :
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Deux conventions de PUP avec la SCCV Marseille Ste marguerite et la SCCV Marseille
U522 ont été approuvées par le conseil de Métropole du 19 décembre 2019 pour acter
les participations de ces deux promoteurs pour un montant total de 3 000k €
(programme immobilier « Signature »).
- Convention n°1 avec la SCCV Marseille Ste Marguerite (PC A) : participation de
1 717 542€ (non soumise à TVA)
- Convention n°2 avec la SCCV Marseille U522 (PC B) : participation de 1 284 669 €
(non soumise à TVA)
Les participations sont à percevoir directement par l’aménageur, conformément à
l’article 9 des conventions de PUP. Elles sont exigibles comme suit :
- 25% au dépôt de la DROC (Déclaration d’Ouverture de chantier du constructeur)
- 25% 12 mois après le 1er versement
- 25% 24 mois après le 1er versement
- 25% 30 mois après le 1er versement
La DROC du PC A a été déposée le 10 décembre 2019, par la SCCV Marseille Ste
Marguerite. La DROC du PC B a été déposée en octobre 2021.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
35
Ces participations sont affectées de la manière suivante :
- 867 916 € TTC pour la réalisation de la U522 et le réaménagement de l’Ancien
Chemin de Cassis
- 2 134 295 € TTC pour la réalisation du groupe scolaire
B-PRÉVISIONNEL
Pour mémoire, la convention n°1 enregistre un surcoût de construction de 147 945,65
refacturé et affecté de la manière suivante :
- 28 266,45 € TTC pour la réalisation de la U522 et le réaménagement de l’Ancien
Chemin de Cassis
- 119 679,20 € TTC pour la réalisation du groupe scolaire
Les recettes de participation du PUP incorporent uniquement celles liées aux
conventions n° 1 et 2.
347k€ HT devront être perçus par l’opération en 2025 pour solder ces PUP.
Ces recettes seront actualisées au fur et à mesure si d’autres conventions relatives à des
opérations immobilières identifiées dans le présent PUP venaient à être établies.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
36
e. Participations :
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Au 31/12/2024, les trois types de participations se détaillent comme suit :
- Participation de la Métropole à l’équilibre = 4 367 K€ dont 3 316 K€ déjà perçus.
- Participation de la Métropole aux équipements = 4 446k € HT perçus à 100%
- Participation de la Ville de Marseille à l’équilibre = 1 513k € perçus à 100%
B-PRÉVISIONNEL
La prorogation de trois années supplémentaires et le réajustement des budgets associés
ont pour effet une participation de la Métropole à l’équilibre augmentée de + 1 051 K€.
L’échéancier prévisionnel de versement est le suivant :
- En 2026 : 263 K€
- En 2027 : 263 K€
- En 2028 : 263 K€
- En 2029 : 263 K€OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
37
BILAN DE L’OPERATION ZAC
Echéancier prévisionnel réalisé HT : 191-ZAC
VALLON REGNY-Aménagement METROPOLE
Bilan approuvé
CRAC n-1
Cumulé à
fin 2024
Réalisé
Année 2024
Prévision
2025
Prévision
2026
Prévision
2027
Prévision
2028
Prévision
2029
Prévision
2030 et +
Budget
actualisé
HT
Ecart HT
RESULTAT D EXPLOITATION 0 -8 292 5 228 -3 186 179 4 437 6 068 -128 923 0 0
DEPENSES 68 484 37 044 517 3 763 5 296 9 022 10 078 7 401 298 72 901 4 417
Etudes 901 583 -2 89 57 78 94 0 0 902 0
Foncier 17 943 13 854 2 2 862 583 2 020 0 0 0 19 319 1 376
Travaux 33 970 13 705 110 351 3 586 5 326 8 067 6 130 0 37 165 3 195
Relogements 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Honoraires 5 815 3 338 260 132 370 570 830 626 0 5 866 51
Participations aux équipements publics 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Charges financières 1 790 964 0 0 0 0 0 0 0 964 -826
Rémunération 6 636 3 412 72 236 607 943 1 062 620 298 7 177 541
Autres dépenses 1 428 1 188 75 94 93 85 25 25 0 1 509 81
RECETTES 68 484 28 752 5 745 577 5 475 13 458 16 145 7 273 1 221 72 901 4 417
Cessions 49 619 18 794 5 745 230 5 213 12 695 11 323 3 208 721 52 183 2 564
Loyers 45 46 0 0 0 0 0 0 0 46 0
Participation équilibre concédant 4 828 4 828 0 0 263 263 263 263 0 5 879 1 051
Participation équipement concédant 4 446 4 446 0 0 0 0 0 0 0 4 446 0
Participations constructeurs 2 456 549 0 347 0 0 1 560 802 0 3 258 802
Subventions 7 000 0 0 0 0 500 3 000 3 000 500 7 000 0
Produits financiers 4 4 0 0 0 0 0 0 0 4 0
Autres produits 86 86 0 0 0 0 0 0 0 86 0
FINANCEMENT 0 3 882 2 322 2 303 0 -6 184 0 0 0 0 0
MOBILISATIONS 0 28 021 1 010 -521 0 0 0 0 0 27 500 27 500
Encaissement emprunt 0 18 000 0 0 0 0 0 0 0 18 000 18 000
Encaissement avance 0 9 500 0 0 0 0 0 0 0 9 500 9 500
Dettes fournisseurs 0 177 -180 -177 0 0 0 0 0 0 0
Acomptes clients 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TVA 0 344 1 190 -344 0 0 0 0 0 0 0
DECAISSEMENTS 0 -24 139 1 312 2 824 0 -6 184 0 0 0 -27 500 -27 500
Remboursement emprunt 0 -18 000 0 0 0 0 0 0 0 -18 000 -18 000
Remboursement avance 0 -3 316 0 0 0 -6 184 0 0 0 -9 500 -9 500
Créances clients 0 -2 824 1 312 2 824 0 0 0 0 0 0 0
Acompte fournisseurs 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TVA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TRESORERIE 0 -4 410 7 550 -5 294 -5 115 -6 862 -795 -923 0 0 0OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
38
LE GROUPE SCOLAIRE
DEPENSES RELATIVES AU GROUPE SCOLAIRE
A-AVANCEMENT à FIN 2024
Dans le cadre de la refonte du projet urbain de la ZAC Vallon Regny, les études urbaines
et de programmation réalisées au second semestre 2017 ont permis de confirmer la
faisabilité du groupe scolaire sur les terrains municipaux cadastrés 847 A 182 et 185 pour
partie, dont le zonage au PLUi a permis la réalisation de cet équipement pour une
livraison à la rentrée scolaire 2022.
L’implantation de ce groupe scolaire Vallon Régny a nécessité la relocalisation des
terrains de tennis initialement implantés sur cette emprise. Cette relocalisation, sur l’ilot
voisin T2, a été effectué sous la maitrise d’ouvrage de la SOLEAM dans le cadre de la
concession (modification de PEP en 2019 en ce sens) en deux temps, au regard de la
libération de l’emprise par le CD13 du fait des installations de chantier relatives aux
travaux de la phase 2 du collège Gyptis (gymnase, logements de fonction, plateaux
sportifs) d’une part, puis au regard de la libération et de la désaffectation par le CD13 des
logements de fonction à démolir d’autre part.
Le coût de cette relocalisation est pris en charge par la Ville de Marseille, compétente en
matière d’équipements scolaires et sportifs et propriétaire des terrains, par applicationOP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
39
de la convention tripartite Ville de Marseille/Métropole AMP/SOLEAM de financement des
équipements municipaux de la ZAC Vallon Regny.
Il est déduit de cette prise en charge financière les participations des constructeurs pour
les équipements scolaires prévus dans le cadre du PUP Vallon Régny. Les montants de
ces participations ont déjà été perçus pour 2 280k € dans le cadre des conventions de
PUP.
En complément la Métropole AMP versera 1 100 K€ de participation d’équilibre à
l’opération limitant la participation de la Ville de Marseille à cette opération à 11 626k €
HT.
La réalisation du groupe scolaire de 6 classes maternelles et 10 classes élémentaires,
intégrant les données programmatiques et de fonctionnement de la DGAVE a été
engagée en phase travaux au 1er trimestre 2021. La livraison s’est faite en août 2022.
B-PRÉVISIONNEL
Il est prévu en 2025 :
- La remise des ouvrages (Club House et aménagement paysager
d’accompagnement) auprès des services de la Ville de Marseille.
RECETTES RELATIVES AU GROUPE SCOLAIRE
Se référer à la partie dépenses ci-dessus.OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
40
BILAN DE L’OPERATION GROUPE SCOLAIRE
Echéancier prévisionnel réalisé HT : 1911-
GROUPE SCOLAIRE VALLON REGNY-2-
Aménagement METROPOLE
Bilan approuvé
CRAC n-1
Cumulé à
fin 2024
Réalisé
Année 2024
Prévision
2025
Prévision
2026
Prévision
2027
Prévision
2028
Prévision
2029
Prévision
2030 et +
Budget
actualisé
HT
Ecart HT
RESULTAT D EXPLOITATION -54 -207 -249 107 100 0 0 0 0 0 54
DEPENSES 14 838 14 946 249 60 0 0 0 0 0 15 006 168
Etudes 102 111 0 5 0 0 0 0 0 116 15
Foncier 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Travaux 12 213 12 368 55 0 0 0 0 0 0 12 368 155
Relogements 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Honoraires 1 657 1 648 185 42 0 0 0 0 0 1 689 32
Participations aux équipements publics 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Charges financières 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Rémunération 744 700 9 9 0 0 0 0 0 708 -35
Autres dépenses 122 119 0 5 0 0 0 0 0 124 2
RECETTES 14 784 14 739 0 167 100 0 0 0 0 15 006 222
Cessions 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Loyers 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Participation équilibre concédant 0 0 0 1 000 100 0 0 0 0 1 100 1 100
Participation équipement concédant 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Participations constructeurs 2 134 2 280 0 0 0 0 0 0 0 2 280 146
Subventions 12 650 12 459 0 -833 0 0 0 0 0 11 626 -1 024
Produits financiers 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Autres produits 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
FINANCEMENT 0 -746 3 746 0 0 0 0 0 0 0
MOBILISATIONS 0 87 3 -87 0 0 0 0 0 0 0
Encaissement emprunt 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Encaissement avance 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Dettes fournisseurs 0 87 3 -87 0 0 0 0 0 0 0
Acomptes clients 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TVA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
DECAISSEMENTS 0 -833 0 833 0 0 0 0 0 0 0
Remboursement emprunt 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Remboursement avance 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Créances clients 0 -833 0 833 0 0 0 0 0 0 0
Acompte fournisseurs 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TVA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TRESORERIE -54 -953 -246 -100 0 0 0 0 0 0 54OP.191 ZAC DE VALLON REGNY – CRAC 2024
41
SYNTHESE ZAC + GROUPE SCOLAIRE
Echéancier prévisionnel réalisé HT :Synthèse
Aménagement et Groupe Scolaire Vallon
Regny - Aménagement METROPOLE
Bilan approuvé
CRAC n-1
Cumulé à
fin 2024
Réalisé
Année 2024
Prévision
2025
Prévision
2026
Prévision
2027
Prévision
2028
Prévision
2029
Prévision
2030 et +
Budget
actualisé
HT
Ecart HT
RESULTAT D EXPLOITATION -53 -8 499 4 979 -3 079 279 4 437 6 068 -128 923 0 53
DEPENSES 83 322 51 990 766 3 823 5 296 9 022 10 078 7 401 298 87 907 4 585
Etudes 1 003 694 -2 94 57 78 94 0 0 1 018 15
Foncier 17 943 13 854 2 2 862 583 2 020 0 0 0 19 319 1 376
Travaux 46 184 26 073 165 351 3 586 5 326 8 067 6 130 0 49 533 3 350
Relogements 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Honoraires 7 473 4 986 444 174 370 570 830 626 0 7 556 83
Participations aux équipements publics 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Charges financières 1 790 964 0 0 0 0 0 0 0 964 -826
Rémunération 7 379 4 112 81 244 607 943 1 062 620 298 7 885 506
Autres dépenses 1 551 1 307 75 99 93 85 25 25 0 1 633 83
RECETTES 83 269 43 491 5 745 744 5 575 13 458 16 145 7 273 1 221 87 907 4 639
Cessions 49 619 18 794 5 745 230 5 213 12 695 11 323 3 208 721 52 183 2 564
Loyers 45 46 0 0 0 0 0 0 0 46 0
Participation équilibre concédant 4 828 4 828 0 1 000 363 263 263 263 0 6 979 2 151
Participation équipement concédant 4 446 4 446 0 0 0 0 0 0 0 4 446 0
Participations constructeurs 4 590 2 829 0 347 0 0 1 560 802 0 5 538 948
Subventions 19 650 12 459 0 -833 0 500 3 000 3 000 500 18 626 -1 024
Produits financiers 4 4 0 0 0 0 0 0 0 4 0
Autres produits 86 86 0 0 0 0 0 0 0 86 0
FINANCEMENT 0 3 136 2 325 3 048 0 -6 184 0 0 0 0 0
MOBILISATIONS 0 28 109 1 013 -609 0 0 0 0 0 27 500 27 500
Encaissement emprunt 0 18 000 0 0 0 0 0 0 0 18 000 18 000
Encaissement avance 0 9 500 0 0 0 0 0 0 0 9 500 9 500
Dettes fournisseurs 0 265 -177 -265 0 0 0 0 0 0 0
Acomptes clients 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TVA 0 344 1 190 -344 0 0 0 0 0 0 0
DECAISSEMENTS 0 -24 973 1 312 3 657 0 -6 184 0 0 0 -27 500 -27 500
Remboursement emprunt 0 -18 000 0 0 0 0 0 0 0 -18 000 -18 000
Remboursement avance 0 -3 316 0 0 0 -6 184 0 0 0 -9 500 -9 500
Créances clients 0 -3 657 1 312 3 657 0 0 0 0 0 0 0
Acompte fournisseurs 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TVA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TRESORERIE -53 -5 363 7 304 -5 394 -5 115 -6 863 -795 -923 0 0 53