Offres
API
Connexion
Documents similaires
Compte-Rendu - CR SIMI 06072023
Compte-Rendu - CR 09092025
Compte-Rendu - CR SIMI 02042024
Compte-Rendu - CR SIMI 02072024
Compte-Rendu - CR SIMI 28032023
Compte-Rendu - CRCM20151211
Compte-Rendu - CR Concertation Associative 17.10.2015
unknown - plaquette set merule 27mars2018
unknown - Permanences SOLIHA a Billom
Compte-Rendu - CR 27032025
Compte-Rendu - CR RéunionPublique 27.02.2016
Document publié le Samedi 27 février 2016 par la commune de Montmorin.
Lien du pdf (Compte-Rendu - CR RéunionPublique 27.02.2016)
Thèmes du document : Éducation, Démocratie locale et participation citoyenne, Exploration spatiale,
Compte – Rendu Interne
Rédacteurs : CAUE 63, PNRLF, Municipalité
Montmorin – Réunion Publique
Samedi 27 Février 2016
Présence : environ 28 personnes
Déroulé de la réunion
M. Le Maire présente dans un premier temps le projet d’aménagement d’un espace de convivialité à
Montmorin autour de la polarité d’équipement déjà existante centrée sur la mairie, la salle des fêtes
et maintenant l’école.
Présentation par Sylvain Lamartine du groupe de travail mené sur ce projet entre la commune de
Montmorin, le CAUE 63 et le PNR Livradois-Forez.
Présentation par le Parc Livradois-Forez du diagnostic paysager et fonctionnel du site. Des premiers
enjeux identifiés et des éléments d’usage, de fonctionnement et les souhaits évoqués avec les
associations et l’école en Octobre 2015.
Échanges avec la salle
Un lieu de convivialité – mixité sociale et intergénérationnelle au cœur du projet
Plusieurs personnes manifestent un véritable intérêt pour le projet. Une remarque est faite pour que
soit affirmée la dimension conviviale de ce lieu. À ce titre l’école ne doit pas être le seul sujet de ce
projet qui devra profiter à toutes les populations. Notamment aux personnes âgées habitants les
hameaux de Montmorin et qui n’ont pas d’endroit où se retrouver. Des éléments permettant le repos
et l’ombrage sont également importants pour permettre aux personnes âgées mais également aux
marcheurs qui font leur départ depuis le site de se reposer car actuellement rien ne le permet.
Les objectifs de mixité sociale et intergénérationnelle souhaités pour cet espace sont essentiels. Il est
donc souligné que ces aspects sont au cœur du projet et que la dimension pédagogique et éducative liée au caractère intergénérationnel de ce futur espace est un élément fort. La place de l’éducation à
l’utilisation du lieu revient à différentes reprises comme quelque chose d’important. Ce sera
notamment l’objectif du futur verger.
Aménager la convivialité
Actuellement un élément de ressenti vis-à-vis de cet espace est celui d’un « désert ». Certes il y a une
belle vue mais cela ne suffit pas, il faut l’équiper, amener de l’ombrage pour permettre à cet espace d’être plus utilisé et convivial.Il est souligné que les réseaux arrivant au camping sont toujours présent. Il y existe deux robinets et
deux bornes électriques. L’aménagement de l’espace pourra s’appuyer dessus pour créer ces lieux de
repos.
Un espace ouvert
Un des enjeux soulevé lors des discussions est d’arriver à faire de cet espace un endroit ouvert, largement utilisé par les habitants mais dans le même temps réussir à limiter le risque de
« squattage » et de détérioration de l’espace.
Face aux risques de dégradations évoqués c’est l’occasion d’affirmer le fait que justement
l’implication du plus grand nombre et l’appropriation du projet par les habitants sera le vecteur d’un respect du site et du matériel.
Ancien Bar
La question de l’ancien bar/buvette qui bordait le boulodrome revient à plusieurs reprises. Le besoin
d’une structure, type kiosque ou halle permettait de faire la transition, d’articuler la salle des fêtes avec le boulodrome revient à plusieurs reprises et constitue un élément fort du projet qui sera à
conforter.
Sécurité du carrefour
La sécurité du carrefour bas de l’école constitue un élément important. Il cristallise plusieurs
éléments et le débat se focalise un peu dessus pendant quelques temps.
Une habitante propriétaire fait la proposition de céder une partie de son terrain situé en aval du carrefour pour permettre de traiter cet espace avec plus de sécurité.
Il est rappelé que cet espace n’est pas le cœur du projet mais doit faire partie du traitement et de
l’approche globale menée sur le site de projet.
Verger conservatoire
Le projet de créer un verger conservatoire sur le site est également proposé. Une plantation serait
possible à l’Automne avec la volonté d’en faire un chantier participatif et pédagogique mené avec
l’école.
La proposition du verger conservatoire se couple d’une réflexion sur le besoin d’utiliser des végétaux
locaux dans la suite de l’aménagement et notamment garantir une transition des espèces
banalisantes utilisées pour les haies et les pentes vers des variétés d’agrément plus locales et adaptées.
Suite de la démarche participative
Plusieurs habitants déplorent le manque d’intérêt des habitants pour une démarche de ce type.
Beaucoup dressent le constat que malgré les informations, la communication très peu d’habitants
sont présents.
Le message fort adressé par les élus est que maintenant les relais sont les habitants qui étaient présents. Que le bouche à oreille va fonctionner et permettre d’avoir de plus en plus de monde lorsdes prochaines réunions avec les habitants. Un appui de leur part sur la place de chacun dans la
dimension participative du projet est largement appuyée.
Planning
Un premier planning proposé est l’intervention d’une équipe d’architecte paysagiste sous forme de
collectif dans les mois à venir avec l’objectif d’un chantier ouvert et participatif à l’horizon fin
août/septembre 2016.
La réunion se termine et se poursuit autour d’un verre et de la photo aérienne du projet où la
confrontation de points de vue et des échanges continue et soulève d’ailleurs plusieurs points qui n’ont pas été abordés dans la première partie de la réunionMontmorin
Enjeux du secteur
de la mairie
FDOONIT Er