Offres
API
Connexion
Documents similaires
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois
unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois - CC 290925 Deliberations publiees 4
Document publié le Mercredi 1 janvier 2025
Lien du pdf (unknown - Communauté d'agglomération - Territoires Vendômois - CC 290925 Deliberations publiees 4)
Thèmes du document : Eau et assainissement, Environnement, Aménagement du territoire,
CONSEIL
COMMUNAUTAIRE
SÉANCE DU
Lundi 29 septembre 2025
PUBLICATION
DES DELIBERATIONS
IV
Mis en ligne sur le site internet le : 15/10/25Conseil de communauté
de l’agglomération Territoires vendômois
Séance du lundi 29 septembre 2025 à 18 h 30
Grande salle du Minotaure - 8 rue César de Vendôme à Vendôme
LISTE DES DELIBERATIONS PUBLIEES - 4
EAU POTABLE / ASSAINISSEMENT
27 Rapport annuel sur le prix et la qualité des services (RPQS) eau potable, assainissement collectif et non collectif – Exercice 2024Délibération n° TVD20250929-29
1/3
Département de Loir-et-Cher
TERRITOIRES VENDOMOIS
-------------
Siège social : Hôtel de ville et de communauté – BP 20107 – 41106 VENDÔME CEDEX
-------------
Délibération
n° TVD20250929-29
EXTRAIT DU REGISTRE DES DÉLIBÉRATIONS
DU CONSEIL DE COMMUNAUTÉ
-------------
Séance du lundi 29 septembre 2025
Nombre de conseillers au moment du vote Résultat du vote
En exercice : 99 Présents : 65 Pouvoirs : 24 Votants : 89 Pour : 89 Contre : 0 Abstention : 0 Ne prend pas part au vote : 0
OBJET : EAU POTABLE / ASSAINISSEMENT : Rapport annuel sur le prix et la qualité des services (RPQS) eau potable, assainissement collectif et non collectif – Exercice 2024
Le lundi 29 septembre 2025 à 18h30, les membres du conseil de la communauté Territoires vendômois se sont réunis dans la Grande salle du Minotaure, 8 rue César de Vendôme à Vendôme, sur convocation adressée par le président, le 22 septembre 2025, conformément aux articles L. 2121-10, L. 2121-12 et L. 5211-11 du code général des collectivités territoriales.
PRÉSENTS :
Laurent BRILLARD
Lydie BOULAY
Nicole JEANTHEAU
Marie-José CINTRAT
Mickaël HUARD
Alain SOUVRAIN
Bruno BARBIER
Thierry SIFANTUS
Philippe BRAEM
Mickaël CASROUGE
Sylvie DEUX
Cécilia NAUCHE
Bruno DUPRÉ
Yann TRIMARDEAU
Thierry FLEURY
Sylvain CORBEAU
Michel CHARTRAIN
Marie-Christine SAUVÉ
Patrick BRIONNE
Sophie DOUAUD
Guillaume HENRION
Arnaud TAFILET
Ingrid CHARTIER-MALÉCOT
Magali MARTY-ROYER
Claude GÉROLA
Dominique DHUY
Érick GOUGÉ
Sandrine HERTZ
Laurent GAUTHIER
Christine TOREAU
Loïc SAILLARD
David CORBEAU
Véronique CHAMPDAVOINE
Christophe MARION
Yves ROLLAND
Claire GRANGER
Joël PRENANT
Stéphanie BIGOT
Claire FOUCHER-MAUPETIT
Joël HEUZÉ
Thierry BENOIST
Jean-Luc NEXON
Nicolas HASLÉ
Sam BA
Michèle CORVAISIER
Minthy MABIALA-BOUSSI
Béatrice ARRUGA
Philippe CHAMBRIER
Alia HAMMOUDI
Tural KESKINER
Yolande MORALI
Caroline BESNARD
Sabine GREULICH
Aimé HOUDEBERT
Alain VÉRITÉ
Philippe BOUCHET
Marie-Pierre LAURENCEAU
François COCHET
Anne-Marie HUBERT
Sylvie NORGUET
Albert PIGOREAU
Clairette MONTAROU
Valérie BLANQUET
Didier LALLIER
Stéphane GUÉRIN
ABSENTS AYANT DONNÉ PROCURATION :
Maryvonne BOULAY donne procuration à Thierry SIFANTUS
Annette GARNIER donne procuration à Alain SOUVRAIN
Chantal FEDELE donne procuration à Marie-José CINTRAT
Jacky FOUSSARD donne procuration à Nicole JEANTHEAU
Patrick TAFILET donne procuration à Arnaud TAFILET
Jean-François LOISEAU donne procuration à Dominique DHUY
Eric BARDET donne procuration à Claire GRANGER
Régis CHEVALLIER donne procuration à Anne-Marie HUBERT
Laure ANTHEAUME donne procuration à Sylvie DEUX
Benoit ROUSSELET donne procuration à Patrick BRIONNE
Jérôme BREDON donne procuration à Christophe MARION
Jeanine VAILLANT donne procuration à Véronique CHAMPDAVOINE Philippe MERCIER donne procuration à Laurent BRILLARD
Clara DODIN donne procuration à Tural KESKINER
Simon HOUDEBERT donne procuration à Béatrice ARRUGA
Agnès MACGILLIVRAY donne procuration à Philippe CHAMBRIER
Benoît GARDRAT donne procuration à Michèle CORVAISIER
Floriane BERTIN-DECROOCQ donne procuration à Nicolas HASLÉ
Accusé de réception en préfecture
041-200072072-20250929-TVD20250929-29-DE
Date de télétransmission : 10/10/2025
Date de réception préfecture : 10/10/2025Délibération n° TVD20250929-29
2/3
Jimmy MARCILLY donne procuration à Minthy MABIALA-BOUSSI
Sylvie BONNET donne procuration à Alia HAMMOUDI
Reyhan DOGAN donne procuration à Yolande MORALI
Christophe CHAPUIS donne procuration à Marie-Christine SAUVÉ
Patrick CALLU donne procuration à Thierry BENOIST
Pierre FOURNET-FAYARD donne procuration à Sabine GREULICH
ABSENTS OU SUPPLEES :
Patrick HUGUET
Jean-Claude GERBAUD
Gilles SOURIAU
Philippe COLART
Yves DOLBEAU
Philippe POUDRAI
Caroline LEMAÎTRE
Bernard BONHOMME
Michel RANDUINEAU
Marwane CHABBI
Thierry FOURMONT
Alain LAJOUX
Gilles LEGUEREAU
Laurent Brillard, Président, préside la séance.
Le conseil de communauté, réuni au nombre prescrit par l'article L. 2121-17 du code général des collectivités territoriales, nomme Michel CHARTRAIN, un de ses membres, pour secrétaire conformément à l'article L. 2121-15 dudit code.
Conformément à la délibération n° TVD20201607-05 du 16 juillet 2020 et à l’article 21 du règlement intérieur adopté le 7 décembre 2020 par délibération n° TVD20201207-10, les délibérations sont adoptées au scrutin public ou secret par vote électronique en présentiel au moyen de boîtiers individuels.
Vu l'arrêté n° TVSG20221025-12 du 25 octobre 2022 donnant délégation de fonction et de signature à Yann Trimardeau, vice-président délégué au cycle de l’eau (eau potable, assainissement et gestion des eaux pluviales urbaines) ;
Yann TRIMARDEAU, Vice-président, donne lecture du rapport suivant :
EXPOSÉ :
L’article L. 2224-5 du code général des collectivités territoriales prévoit que le président de l'établissement public de coopération intercommunale présente à son assemblée délibérante, pour avis, un rapport annuel sur le prix et la qualité des services publics de l’eau potable et de l’assainissement, destiné notamment à l’information des usagers.
Depuis le 1er janvier 2020, les compétences Assainissement non collectif, Eau potable et assainissement collectif sont exercées à l’échelle de l’agglomération par Territoires vendômois, en régie ou au travers de délégations de services publics (DSP).
Ce rapport, reflet de l’année 2024, offre une vue d’ensemble des services d’eau potable, d’assainissement eaux usées collectif et non collectif et dépeint les services communautaires en reprenant les indicateurs à l’échelle communale ou à celle des anciens syndicats.
Le rapport annuel sur le prix et la qualité du service pour ces trois compétences pour l’année 2024 se divise en plusieurs volets :
1. un premier volume présente l’organisation et les différents éléments techniques et financiers composant le service pour les différentes compétences sous forme de synthèse à l’échelle de l’agglomération et par anciennes structures ;
2. une seconde partie, intitulée Table des indicateurs communaux, recense sous forme de fiches synthétiques l’ensemble d’informations par anciennes entités ;
3. un dernier volume présentant les documents réglementaires de l’Agence de l’eau Loire-Bretagne (Note d’information sur les redevances) et de l’Agence régionale de santé (InfoFacture).
Ce rapport a été présenté en Commission consultative des services publics locaux le 17 septembre 2025.
VISAS :
Vu le code général des collectivités territoriales ;
Vu les statuts de la communauté Territoires vendômois.Délibération n° TVD20250929-29
3/3
PROPOSITION :
Il vous est proposé :
- de prendre acte du rapport annuel 2024 sur le prix et la qualité du service pour l’assainissement non collectif, collectif et eau potable établi par la direction des cycles de l’eau de la Communauté ;
- d’autoriser le vice-président délégué au cycle de l’eau à signer tout document ou acte nécessaire à la mise en œuvre de la présente délibération.
DÉCISION :
Conformément au CGCT, notamment ses articles L. 2121-29 et L. 5211-1 qui disposent que le conseil communautaire règle par ses délibérations les affaires de la Communauté, cet exposé entendu,
après en avoir délibéré,
Le conseil communautaire, à l’unanimité des votants, ADOPTE la délibération présentée.
DÉLAIS ET VOIES DE RECOURS :
La présente délibération sera transmise au représentant de l’Etat dans le département, publiée et/ou notifiée. Dans un délai de deux mois à compter de la date de publication et/ou notification de la présente délibération, les recours suivants peuvent être introduits en recommandé avec accusé de réception : - un recours gracieux adressé au président de la communauté Territoires vendômois, BP 20107 - 41106 Vendôme cedex. Au terme d'un délai de deux mois, le silence du président vaut rejet implicite du recours gracieux ;
- un recours contentieux auprès du tribunal administratif d'Orléans, 28 rue de la Bretonnerie, 45000 Orléans. Le tribunal administratif peut être saisi par l’application informatique Télérecours citoyens accessible sur le site internet http://www.telerecours.fr.
Le 29 septembre 2025 à Vendôme,
POUR EXTRAIT CONFORME
Le secrétaire de séance, Le Vice-président,
Michel CHARTRAIN Yann TRIMARDEAU
PJ : RPQS
Table des indicateurs communaux
Information AELB et ARS
DESTINATAIRES :
- 1 ex. Dossier DCE
- 1 ex. Dossier séance
- 1 ex. DSF
Accusé de réception en préfecture
041-200072072-20250929-TVD20250929-29-DE
Date de télétransmission : 10/10/2025
Date de réception préfecture : 10/10/2025Accusé de réception en préfecture
041-200072072-20250929-TVD20250929-29A-DE
Date de télétransmission : 10/10/2025
Date de réception préfecture : 10/10/2025Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Le mot du Vice-Président
J’ai l’honneur de vous présenter le rapport annuel sur le prix et la
qualité des services de l’eau et de l’assainissement (RPQS) pour notre
communauté d’agglomération Territoires vendômois. Ce document,
qui s’inscrit pleinement dans nos missions de transparence et de
responsabilité, porte sur l’année 2024 et témoigne de l’engagement
constant de la collectivité en faveur d’un service public de l’eau et de
l’assainissement performant, équitable et durable.
Depuis le transfert des compétences au 1er janvier 2020, notre
collectivité poursuit un travail rigoureux d’harmonisation, de
modernisation et d’amélioration continue des services. Ce rapport en est le reflet fidèle. Il s’appuie
sur des indicateurs consolidés à l’échelle communale ou à celle des anciens syndicats pour offrir une
vision d’ensemble claire et lisible. Sa publication, désormais anticipée dès le mois de juin, témoigne
de notre volonté d’informer plus rapidement les élus, les usagers et les partenaires institutionnels.
Ce cinquième exercice, rendu obligatoire par la réglementation, dépasse largement le simple cadre
réglementaire. Il constitue un outil stratégique pour qualifier l’action publique, mesurer les progrès
accomplis et identifier les marges d’amélioration. Grâce au travail d’analyse et de mise en cohérence
réalisé par nos équipes, plusieurs défauts relevés les années précédentes ont pu être corrigés,
renforçant ainsi la qualité et la fiabilité des données présentées.
L’année 2024 a vu se concrétiser plusieurs actions structurantes pour le territoire. En matière d’eau
potable, la collectivité s’est dotée d’équipements de détection de fuites afin d’optimiser la gestion du
réseau. Des travaux de dévoiement ont été réalisés rue de Villempou à Naveil, et la pompe du forage
de Villiers-sur-Loir a été remplacée, garantissant ainsi la sécurité et la continuité de
l’approvisionnement.
Concernant l’assainissement, les efforts ont porté sur des opérations majeures, comme le
remplacement des membranes de la station d’épuration de Vendôme, la poursuite du
renouvellement des branchements amiantés du faubourg Chartrain, ou encore l’amélioration de la
sécurité des postes de relèvement, conformément au programme engagé en 2022. La station de
Selommes a également bénéficié d’un renouvellement de ses équipements essentiels.
La facturation des territoires en régie, confiée à un prestataire en 2023, a connu une montée en
charge réussie en 2024. Les retards ont été résorbés, les relevés et factures sont désormais effectués
avec régularité, et les résultats sont là : les réclamations ont chuté de 40 % et le nombre
d’échéanciers accordés a diminué de deux tiers, preuve d’un retour à une relation usager apaisée et
efficace.
L’année a également été marquée par un événement climatique majeur : la crue d’octobre 2024.
Face à cette situation exceptionnelle, les agents de la Direction de la Cycles de l’Eau se sont mobilisés
sans relâche. Ils ont assuré la sécurisation d’ouvrages sensibles, comme la station de production de
2Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Saint-Firmin-des-Prés ou plusieurs interconnexions, tout en intervenant sur des stations d’épuration
et postes de refoulement fortement impactés. Dès la décrue, les opérations de nettoyage, de
réparation et de remise en fonctionnement ont été menées avec détermination. Cette crise a mis en
lumière la robustesse de notre service public et a également ouvert la voie à un vaste programme
d’investissements pour renforcer la résilience de nos infrastructures.
Le rapport s’articule autour de quatre grandes parties. Il commence par une présentation du
territoire et des indicateurs globaux relatifs à l’eau potable et à l’assainissement. Il poursuit avec une
analyse technique et financière détaillée du service de l’eau potable, suivie d’une structure similaire
consacrée à l’assainissement collectif. Enfin, l’assainissement non collectif fait l’objet d’une synthèse
spécifique.
En complément, plusieurs volumes annexes enrichissent ce rapport. Ils comprennent les tableaux
d’indicateurs par commune ou ancien syndicat et les informations réglementaires sur les redevances
et la qualité de l’eau.
L’ensemble de ce travail témoigne de la rigueur et de la mobilisation des équipes de la DCE, qui ont
permis une meilleure connaissance de notre patrimoine et de nos usagers. Pour autant, certains
indicateurs doivent encore être consolidés. C’est pourquoi nous poursuivrons nos efforts pour
fiabiliser les données et faire de ce rapport, au-delà de son caractère obligatoire, un véritable outil de
pilotage de nos politiques publiques et un levier de dialogue avec les habitants et les élus du
territoire.
YANN TRIMARDEAU
3Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Table des matières
Le mot du Vice-Président 2
Table des matières 4
L’eau et l’assainissement dans la CATV 7
Préambule 7
Présentation du territoire 7
L’eau potable : vue générale 9
L’assainissement : vue générale 11
La Direction des Cycles de l’Eau 13
Les faits marquants de l’année 2024 15
Le système de production d’eau potable 20
Les points de prélèvements : ressources et volumes prélevés 20
Les stations de traitement et la qualité de l’eau 22
Le stockage d’eau potable 24
La mise en distribution 25
Les volumes consommés facturés 26
Les volumes consommés mais non facturés 26
Les volumes perdus 26
Le nombre d’abonnements 26
Les caractéristiques principales du réseau 28
Les canalisations 28
Rendement des canalisations 29
Incidents sur le réseau 31
La tarification 32
Indicateurs techniques liés à l’eau potable 34
Indicateurs patrimoniaux 34
Indicateurs de service 35
Indicateurs de performance : qualité de l’eau et connaissance du réseau 36
Indicateurs de fonctionnement du réseau : volumes produits, vendus, achetés et consommés 37
Indicateurs de fonctionnement du réseau : rendements et pertes 38
Nombre d’habitants desservis, prix TTC du service et qualité de la relation client 39
Indicateurs financiers liés à l’eau potable 40
Gestion financière 40
Tarification de l’eau potable 41
Comptes annuels du service 42
Encours de la dette 42
Indicateurs CCSPL liés à l’eau potable 43
L’assainissement collectif 46
Les stations de traitement des eaux usées 46
Localisation des stations 46
4Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Conformité des systèmes d’assainissement 47
Production et valorisation des boues 49
Le réseau de collecte 50
Les canalisations 50
Les ouvrages de relèvement / refoulement 52
Le renouvellement et la création de réseau assainissement 54
La tarification 55
Indicateurs techniques liés à l’assainissement collectif 56
Caractéristiques technique : clientèle 56
Station d’épuration 58
Patrimoine 61
Données clientèle 62
Exploitation : connaissance du réseau 64
Indicateurs financiers 66
Tarification de l’assainissement 66
Comptes annuels du service 68
Encours de la dette 68
Indicateurs CCSPL liés à l’assainissement 69
L’assainissement non collectif 72
Les missions du SPANC 72
Les indicateurs d’activité 75
Les contrôles effectués en 2024 75
Résultat des contrôles par typologie 76
Le nombre d’avis d’urbanisme émis par le SPANC en 2024 79
Indicateurs techniques liés à l’assainissement non collectif 79
Contexte 80
Parc d’installations 80
Conformités 80
Activité 80
Indicateurs financiers liés à l’assainissement non collectif 82
Tarification de l’ANC 82
Comptes annuels du service 82
Encours de la dette 82
Perspectives pour l’année 2025 83
Annexe 1a : Mode de gestion AEP 84
Annexe 1b : Carte des entités de gestion AEP 85
Annexe 1c : Mode de gestion assainissement 86
Annexe 1d : Carte des entités de gestion Assainissement 88
Annexe 2 : Liste des captages d’eau potable 89
Annexe 3. Liste des stockages AEP 91
Annexe 4. Linéaire AEP par commune 92
Annexe 5 : Liste des stations d’épuration 94
5Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 6 : Linéaire assainissement par commune 96
6Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
L’eau et l’assainissement dans la CATV
Préambule
Conformément à l’article L. 2224-5 du code général des collectivités territoriales (CGCT), le Président
de la Communauté d’Agglomération Territoire Vendômois « est tenu de présenter, à son assemblée
délibérante, un rapport sur le prix et la qualité du service public d’eau potable » (RPQS). Cette
présentation doit être réalisée, « au plus tard, dans les neuf mois qui suivent la clôture de l’exercice
concerné ».
Lorsqu’une partie des compétences est déléguée, le délégataire doit produire un rapport permettant
d’apprécier les conditions d’exploitation du service, et ce, avant le 1er juin (article 33 du décret
n°2016-86 en date du 1er février 2016).
L'article D.2224-1 (annexes V et VI) du CGCT précise les caractéristiques et les indicateurs techniques
et financiers devant obligatoirement figurer dans le RPQS.
La Loi sur l'Eau et les Milieux Aquatiques du 30 décembre 2006 a introduit des exigences
supplémentaires portant sur des indicateurs de performances conformément au décret n° 2007-675
et à l'Arrêté du 2 mai 2007.
Ce document doit également être présenté à la Commission Consultative des Services Publics Locaux
(CCSPL) créée en application de l'article L.1413-1 du Code Général des Collectivités Territoriales.
Le rapport annuel 2024 prend en compte les indicateurs de gestion établis par les services de la
Communauté d’Agglomération Territoires Vendômois (CATV) et les éléments fournis par les sociétés
SUEZ et SAUR qui ont transmis leurs rapports de délégataires en juin 2024.
L’année 2024 a été l’occasion de poursuivre le travail engagé les années précédentes pour la
production de ces rapports. L’eau et l’assainissement étant devenus compétence communautaire
depuis le 1er janvier 2020, il fait une synthèse de tous les indicateurs à l’échelle de la CATV, exercice
auparavant effectué à l’échelle communale ou à l’échelle des anciens syndicats.
Ce document fait l’objet d’une communication au Conseil communautaire lors d’une séance
publique. Ce rapport est par la suite accessible à l’ensemble des usagers des services de l’eau et de
l’assainissement.
Présentation du territoire
La communauté d’agglomération Territoires Vendômois est née de la fusion de quatre communautés
de communes en Décembre 2016. S’étendant sur un peu plus de 1 000 km², elle regroupe 65
communes où vivent 55 500 habitants.
Depuis le premier janvier 2020 la compétence eau et assainissement a été transférée des communes
ou anciens syndicats vers la collectivité d’agglomération conformément à la loi NOTRe portant sur
l’organisation territoriale et promulguée le 7 août 2015.
7Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
fig. 1a. Communes constituant la CATV
8Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
L’eau potable : vue générale
Fig. 2. Repères de fonctionnement du réseau AEP
Héritage direct de l’ancienne organisation en communes ou en syndicats, les modes de gestion de
l’eau potable sur le territoire sont variables (fig. 3, annexe 1).
La gestion de l’eau potable des communes de La-Ville-aux-Clercs, Périgny, Pray, Selommes, Tourailles,
Villemardy et Villeromain est exercée par des syndicats bi-communautaires et ne sera pas abordée
dans le présent rapport. La CATV exploite en régie les systèmes de production et de distribution
d’eau potable de 21 communes, les autres sont gérées sous forme de Délégation de Service Public
par SUEZ Eau France ou SAUR (fig. 3).
Au total, le réseau de 1 550 km de long dessert 26 422 abonnés (pour 52 916 habitants). Il est
alimenté par 29 points de prélèvements produisant 3,5 millions de m3 traités dans 17 usines (fig. 2).
31 réservoirs de stockages (tours ou bâches), répartis sur le territoire, assurent une autonomie
théorique d’alimentation en eau potable de deux jours. Les abonnés ont consommé 2,65 millions de
m3 en 2023 au tarif moyen de 2,51€ TTC/m3.
La différence de volume entre l’eau produite et l’eau effectivement consommée ou utilisée sans
comptage (nettoyage des installations, tests de bon fonctionnement des bornes incendie par
exemple) conduit à calculer un rendement du réseau de 78%. Ce dernier indique les pertes dues à
des fuites dans le système de distribution, qui sont estimées à 1,33 m3 par jour et par kilomètre de
réseau (1,23 m3/jour en 2023 et 1,73 m3/jour en 2022).
L’ensemble de ces indicateurs constituent bien évidemment une moyenne à l’échelle de la
communauté. L’intégralité des communes n’étant pas interconnectées, ils ne permettent pas, seuls,
de restituer les variabilités en fonction des sources d’approvisionnement, des spécificités des modes
de distributions ou des contraintes topographiques propres à chaque secteur. Les parties suivantes
seront l’occasion de décrire ces éléments à une échelle plus fine.
9Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
AEP 2020 2021 2022 2023 2024
Production (m3) 3 715 000 3 700 000 3 770 000 3 580 000 3 470 000
Distribution (m3) 2 822 000 2 790 000 2 810 000 2 840 000 2 714 000
Pertes (m3) 800 000 880 000 960 000 740 000 756 000
Rendement 79% 76% 75% 80% 78%
Pertes par jour et par km (m3/j/km) 1,48 1,59 1,73 1,26 1,33
Tarif moyen au m3 2,18 € 2,28 € 2,35 € 2,38 € 2,51 €
Abonnés 25 916 26 100 26 713 26 307 26 422
habitants desservis 53 400 52 250 53 520 53 523 52 916
Consommation par jour par habitant
(Litres) 146 146 143 145 139
Fig. 3. Carte des modes de gestion AEP
10Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
L’assainissement : vue générale
Fig. 4. Repères de fonctionnement de l’assainissement
Héritage direct de l’ancienne organisation en communes ou en syndicats, les modes de gestion de
l’assainissement sur le territoire sont variables.
Les communes d’Ambloy, Crucheray, Faye, Les Essarts, Les Hayes, Nourray, Perigny, Pray, Rahart,
Rocé, Saint-Gourgon, Saint-Jacques-des-Guérets, Sasnières, Villavard, Villemardy, Villeporcher,
Villeromain et Villetrun ne possèdent pas de réseau d’assainissement collectif des eaux usées.
La CATV exploite en régie les systèmes de collecte et d’assainissement de 38 communes. Les autres
communes (9) sont gérées sous forme de délégation de service public (annexe 1).
Le nombre d’installations d’assainissement non collectif est de 6 224 sur l’ensemble du territoire de
la CATV, ce qui représente environ 11 250 habitants. On estime que 43 000 habitants sont raccordés
à l’assainissement collectif via un peu plus de 20 000 abonnements.
Les effluents rejetés par les abonnés et une partie des eaux pluviales sont acheminés vers les 49
stations d’épurations grâce à un réseau de 700 km et à la présence de 202 postes de relèvements des
eaux usées. En 2024, les stations ont traité environ 1 993 000 m3 d’effluents et 445 tonnes de boue
ont été extraites.
Assainissement 2020 2021 2022 2023 2024
Volume traité (m3) 1 845 000 1 834 000 1 963 000 2 027 000 1 993 000
Matières sèches évacuées 604 665 651 620 445
Abonnés 19 576 19 785 20 211 20 248 20 345
habitants 46 000 45 200 42 800 42 900 42 200
Tarif au m3 2,36 € 2,50 € 2,51 € 2,61 € 2,68 €
11Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 5. Carte des modes de gestion assainissement
12Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
La Direction des Cycles de l’Eau
Établie sur Vendôme et Montoire depuis 2020, la direction des cycles de l’eau (DCE) exerce des
missions multiples. Elle est composée de 30 agents au 31/12/2024 (2 agents de plus qu’en 2023)
pour un total de 27,6 Équivalent Temps Plein (ETP). Ses actions portent sur l’eau potable,
l’assainissement collectif, non collectif et pluvial ainsi que sur la gestion des milieux aquatiques et sur
la prévention des risques d’inondation. Elle pilote et suit les marchés publics et met en place des
dossiers de subventions et de la documentation à destination des instances, des élus et de la
population.
Elle est plus spécifiquement répartie en 5 services :
- Une cellule administrative.
- Un pôle étude et travaux, qui définit les orientations eau potable et assainissement pour la
mise en place des investissements. Il accompagne et contrôle les délégataires.
- Deux unités “Exploitation” (l’une pour l’eau potable, l’autre pour l’assainissement collectif),
chargée des interventions sur site et chez les usagers
- Un pôle missions transversales, développant des solutions techniques pour améliorer les
capacités opérationnelles du service et pilotant le contrôle des assainissements non collectifs
- Le service GEMAPI, mutualisé sur 5 EPCI, qui gère des ouvrages hydrauliques et qui définit et
met en oeuvre le contrat territorial
Service ETP
Direction 1
Cellule administrative 4,5
Pôle étude 2,6
Exploitation Eau Potable 5
Exploitation Assainissement 6,5
Missions transversales 4
GEMAPI 4
13Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Direction
Cellule
Administrative
Missions
Transversales
Service Etudes et
Travaux
Exploitaion Eau
potable
Exploitation
Assainissement Service GEMAPI
Accueil
téléphonique et
physique
Gestion des outils
numériques
transversaux :- SIG-
Base de données
Suivi et mise en
œuvre des Etudes
patrimoniales et
stratégiques eau
potable et
assainissement
Exploitation des
régies
Exploitation des
régies
Elaboration et suivi
du contrat de
bassin
Référent finances,
Réalisation des
trois RPQS
(compétences eau
potable,
assainissement
collectif et non
collectif)
Participation aux
réflexions externes
(PLUIH…),
interface avec le
service urbanisme
Suivi technique
des DSP et contrats
de prestations
Suivi technique
des DSP et contrats
de prestations
Etude et mise en
œuvre des projets
Facturation et suivi
du fichier des
usagers
suivi réclamations
et doléances
usagers
Gestion des
convention avec
les industriels
Suivi règlementaire
et mise en place
des contrats de
Délégation de
service public ou
Prestation de
service
Réponses
réclamations
usagers question
terrain
Réponses
réclamations
usagers question
terrain
gestion
quotidienne des
cours d'eau, lutte
contre les espèces
invasives
Gestion de
l'administratif des
équipes technique
et direction
Référent pour le
Service Qualité de
l'eau 41 et Police
de l'eau
Gestion des Eaux
Pluviales Urbaine
(GEPU) et défense
incendie
Gestion des
travaux en régie ou
sous traités et
autres
interventions de
terrain
Gestion des
travaux en régie ou
sous traités et
autres
interventions de
terrain
Lutte contre les
espèces invasives
Gestion de l'ordre
du jour des
commissions et
établissement des
compte rendu
Gestion du SPANC
et des
raccordements à
l'assainissement
collectif
Suivi des travaux
eau potable,
assainissement et
eau pluviale
Gestion des
travaux
d'amélioration des
sites de production
et de stockage
Gestion des
travaux
d'amélioration des
postes de
relèvement et de
station d'épuration
prévention des
inondations
(animation et mise
en œuvre)
14Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Les faits marquants de l’année 2024
L’année 2024 a marqué une nouvelle étape dans l’amélioration des services liés à l’eau au sein de la
collectivité. Plusieurs actions ont été engagées afin de renforcer la qualité et la fiabilité des
équipements :
- acquisition de localisateurs de fuite ;
- dévoiement de réseaux à Villempou (Naveil) ;
- remplacement de la pompe du forage à Villiers-sur-Loir.
En matière d’assainissement, diverses opérations ont également été menées :
- renouvellement de la prestation de service de la station d’épuration de Vendôme ;
- remplacement des membranes de la station d’épuration de Vendôme ;
- retrait progressif des branchements contenant de l’amiante dans le secteur du faubourg
Chartrain ;
- poursuite de la sécurisation des postes de relèvement.
À l’échelle de la collectivité, l’organisation de l’exploitation a été repensée afin de mieux structurer
les interventions : une unité d’exploitation « eau potable » a été mise en place à Montoire, tandis
qu’une unité « assainissement » est désormais basée à Vendôme. Par ailleurs, les contrats de
prestation relatifs à l’eau potable et à la facturation ont été regroupés, afin de rationaliser leur
gestion et d’en améliorer le pilotage. Les communes de Montrouveau, des Hayes et de Ternay,
précédemment en DSP, ont été intégrées dans cette nouvelle prestation. De même, une prestation
englobant l’exploitation de la station de traitement des eaux usées et les deux bassins tampons
rattachés a été développée. Enfin, la compétence liée aux contrôles périodiques et de mutation des
installations d’assainissement non collectif, jusqu’ici confiée à un prestataire externe, a été réintégrée
en régie, renforçant ainsi la maîtrise publique de ce service.
15Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
L’année 2024 a été marquée par un événement climatique majeur : la crue du mois d’octobre. En
quatre jours, il est tombé l’équivalent de 1 à 1,5 mois de précipitations, entraînant une crue
cinquantennale comparable à celle de 1995. Les agents de la Direction des Cycles de l’Eau se sont
mobilisés en amont de la crue pour préparer les ouvrages, durant toute la période de hautes eaux (6
agents durant le week-end), puis lors de la décrue, afin d’assurer le nettoyage, le constat des dégâts
16Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
et les réparations. Cet épisode a mis en évidence plusieurs fragilités qu’il convient désormais de
corriger.
En assainissement, les premiers travaux concerneront plusieurs postes de refoulement. Ils portent
sur la modification de l’emplacement des armoires électriques et sur la reprise d’étanchéité des
ouvrages (cuvelage, enduits de mortier, réparation des dégradations) (photos ci-dessous du poste de
Verdun à trois jours d’intervalle montrant la prise d’eau au sein de la cuve, l’inaccessibilité des
vannes et la proximité du réseau électrique).
En eau potable, la priorité est donnée à la commune de Saint-Firmin, où le forage a dû être arrêté en
raison d’un risque de contamination par les eaux de surface. La sécurisation de la ressource va
nécessiter la reprise d’étanchéité de la tête de forage, complétée par l’installation d’un analyseur de
17Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
chlore et d’un turbidimètre. La sécurisation de l’interconnexion avec le SIAEP Pezou a été réalisée dès
le début de l’année 2025 avec la mise en place d’un stabilisateur (photo ci-dessous)
L’ensemble des travaux identifiés représente un investissement estimé à 3 millions d’euros, réparti
sur trois niveaux de priorité. Ces aménagements renforceront la résilience des systèmes
d’assainissement, d’alimentation en eau potable et de suivi des cours d’eau face à la récurrence
possible de tels événements.
18Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
19Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Le système de production d’eau potable
Pour assurer la production d’eau potable, la CATV dispose de plusieurs ouvrages de captage. La
grande extension du territoire et les interconnexions entre communes, existantes ou non, entraînent
une utilisation de ressources variées. Ainsi, différents aquifères sont captés : Craie, Albien,
Cénomanien et Séno-Turonien et des prélèvements sont effectués dans le Loir et sa nappe alluviale.
Les points de prélèvements : ressources et volumes prélevés
29 points de prélèvements utilisés en 2024 sont répartis sur le territoire de la CATV (fig. 6). Les
secteurs d’alimentation de chaque captage sont directement issus des périmètres d’intervention des
anciens syndicats.
Fig. 6. Points de prélèvements, nature de la ressource et volumes extraits
La ressource majoritairement exploitée est l’aquifère du Cénomanien (81%) (fig. 7). Les autres
sources d'approvisionnement en profondeur sont l’aquifère du Séno-Turonien (4,5%), exploité à
Vendôme, l’aquifère de la craie (2,5%) prélevé dans le Sud-Est du territoire de la communauté ainsi
que la nappe de l’Albien (1,5%).
20Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Nature de la ressource
Volume
prélevé en
2020 (m3)
Volume
prélevé en
2021 (m3)
Volume
prélevé en
2022 (m3)
Volume
prélevé en
2023 (m3)
Volume
prélevé en
2024 (m3)
Evolution
2023 - 2024
Aquifère du Cénomanien 2 867 310 2 925 246 2 962 640 2 936 159 2 890 775 -1,55%
Aquifère du Séno-Turonien 474 270 479 889 603 859 535 828 508 070 -5,18%
Le Loir 190 880 166 344 0 0 14 0
Aquifère de la craie 173 861 175 171 160 727 106 795 87 643 -17,93%
Nappe de l'Albien 56 045 57 124 74 520 56 557 55 039 -2,68%
Total 3 762 366 3 803 774 3 801 746 3 635 339 3 541 541 -2,58%
21Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 7. Répartition de la nature des prélèvements d’eau potable
Présent sur 4 régions et 10 départements, l’aquifère des sables du Cénomanien se révèle stratégique
dans le bassin Loire-Bretagne, de par son étendue, sa capacité et sa qualité justifiant dès 1996 un
classement en nappe réservée en priorité pour l’alimentation en eau potable (NAEP), repris dans le
cadre du SDAGE Loire - Bretagne.
Cette nappe se situe à plusieurs dizaines de mètres de profondeur, c’est une nappe fragile et sa
recharge est très lente (l’eau de pluie alimentant cette nappe a plus 10.000 ans !)
Depuis une trentaine d’années, le niveau de prélèvement a augmenté, conduisant à une baisse
régulière du niveau de l’eau
Les stations de traitement et la qualité de l’eau
Afin de garantir une eau de qualité, toutes les eaux captées sont traitées. De la simple chloration
(garant de la qualité bactériologique de l'eau lors de son transport) à une filière complète
(décantation, filtration, ozonation et désinfection), le traitement dépend essentiellement de la
qualité initiale des eaux et donc de leur origine.
Ainsi, les eaux issues de la nappe du Cénomanien, naturellement riche en fer et manganèse, et celles
de la nappe de l'Albien, naturellement riche en fer et en fluor, subissent une déferrisation. Le Loir et
sa nappe alluviale sont les plus vulnérables. Généralement turbides, les eaux du Loir contiennent
parfois des pesticides, à des teneurs supérieures aux normes de potabilisation. Elles subissent donc
un traitement complet avec affinage sur charbon actif.
22Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Ce traitement des eaux, hors chloration, est assuré par 18 usines de traitement répartis sur le
territoire de la CATV (fig. 8).
Fig. 8. Répartition des usines de traitement AEP
Lors de l’année 2024, 491 prélèvements réglementaires ont été effectués pour réaliser des analyses
de conformité microbiologiques et physico-chimiques. Les résultats se sont révélés conformes dans
98,4% des analyses microbiologiques et 98,2% des analyses physico-chimiques. Les non-conformités
microbiologiques ont été causées par des bactéries entérocoques. Une non conformité ponctuelle
due au nickel est à noter à Prunay, également levée par le contrôle de confirmation. Deux
non-conformités au fluor ont été révélées à Vendôme. Celles-ci résultent de la présence naturelle de
ce paramètre dans les eaux de l'Albien et de l'absence de traitement. Toutefois, le fluor se dilue dans
le réseau de distribution en se mélangeant avec les autres ressources mises en distribution. C'est
pourquoi, elle peut être consommée par tous. Enfin, une non-conformité au PFAS (substances per- et
poly-fluoroalkylées) a été mise en évidence au forage de la Varenne en 2024. Par mesure de
précaution, le point de captage a été immédiatement arrêté.
23Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Nombre de prélèvements
en vue d’analyses
microbiologiques
Nombre de prélèvements
en vue d’analyses
microbiologiques non
conformes
Nombre de prélèvements
en vue d’analyses
physico-chimiques
Nombre de prélèvements
en vue d’analyses
physico-chimiques non
conformes
274 4 217 4
Le stockage d’eau potable
Le stockage de l’eau potable est assuré par 31 réservoirs répartis sur le territoire de l’agglomération.
Ces derniers jouent un rôle tampon entre la production et la consommation et apportent une
sécurité en cas d’incident. La CATV dispose de 23 réservoirs sur tour et de 8 réservoirs semi-enterrés.
Ces ouvrages permettent un stockage de 16 545 m3, correspondant à un peu plus de deux jours de
consommation moyenne (fig. 9 et annexe 3).
Fig. 9. Répartition géographique et volumes des stockages d’eau potable
24Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
La mise en distribution
Le volume d’eau distribué en 2024 est de 3 460 000 m3, un chiffre qui continue à décroître depuis
2022 :
- 2020 : 3 716 000 m3 ;
- 2021 3 709 000 m3 ;
- 2022 : 3 710 000 m3 ;
- 2023 : 3 580 000 m3.
Il comporte : les volumes consommés (par exportation, par les abonné, les volumes non comptés par
exemple) et les pertes du réseau (fig. 10 et 11).
Fig. 10. Évolution de la production d’eau potable depuis 2020
25Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 11. Répartition des volumes d’eau potable
Les volumes consommés facturés
En 2023, 2 650 000 m3 ont été consommés par les abonnés, chiffre continuant à baisser. La
consommation par jour et par habitant peut ainsi être évaluée à 138 litres, contre 145 litres les
années précédentes.
Les volumes consommés mais non facturés
Ces volumes concernent l’eau utilisée par les poteaux et les bouches incendie en fonctionnement ou
lors d’une vérification fonctionnelle ainsi que l’eau utilisée pour nettoyer les réseaux et les ouvrages
(château d’eau par ex.). La qualité des données est hétérogène. Certains indices ont pu être relevés
précisément alors que d’autres ont seulement été estimés en fonction des valeurs des années
précédentes.
Les volumes perdus
Le volume d’eau perdu est estimé cette année à 756 000 m3.
Le nombre d’abonnements
Le nombre d'abonnés s’établit à 26 422, sensiblement équivalent aux années précédentes.
26Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
27
Entité
VP.056 Nombre
d'abonnés ab
(ex Syndicat) Couture sur Loir 1055
(ex Syndicat) Crucheray 526
(ex Syndicat) Danzé 1056
(ex Syndicat) de Lunay Mazangé 1217
(ex Syndicat) des Hayes 527
(ex Syndicat) du Gondré 833
(ex Syndicat) du Plessis 809
(ex Syndicat) Montoire 2587
(ex Syndicat) Naveil 1868
(ex Syndicat) Prunay 990
(ex Syndicat) Saint-Gourgon 257
(ex Syndicat) Trôo 934
(ex Syndicat) Villetrun 672
Bonneveau 362
Cellé 151
Épuisay 407
Fontaine-les-Coteaux 209
Fortan 160
Saint-Arnoult 279
Saint-Martin-des-Bois 380
Savigny-sur-Braye 1189
Thorée-la-Rochette 605
Vend'Ô 8654
Villiers-sur-Loir 695
Total 26422Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Les caractéristiques principales du réseau
Les canalisations
Un important travail de récolement, toujours en cours, a débuté en 2020 suite à la prise de
compétence eau et assainissement. Il a permis d’identifier 1 520 km de réseau (annexe 4). Ce dernier
se déploie principalement à Vendôme (8%), Savigny-sur-Braye (7%) et Montoire-sur-le-Loir (5%). Les
canalisations sont en grande majorité en PVC (79%) et en fonte (18%).
Le diamètre des conduites varie entre 25 mm et 600 mm (fig. 12). Les canalisations sont
essentiellement de diamètres : 90-100 mm (20%), 60 ou 63 mm (17%) et 140-150mm (17%). Les
canalisations ayant de gros diamètres, 500 et 600 mm, sont installées pour l'adduction de l'eau. Il est
à noter que les diamètres sont inconnus pour 13 % du réseau (196 km).
La période de pose des canalisations est inconnue pour 12% d’entre elles (fig. 13). On peut estimer
que 12% des canalisations ont plus de 50 ans, 32% ont entre 30 et 50 ans et 44% ont un âge inférieur
à 30 ans.
Dans la continuité de ce travail de connaissance, une étude patrimoniale sera engagée à compter de
2026. Elle aura pour objectif de compléter les données existantes, de lever les incertitudes encore
présentes sur certaines sections du réseau et d’identifier les zones où les informations restent
partielles ou absentes. Cette démarche permettra d’affiner le diagnostic du réseau, de mieux
anticiper les besoins de renouvellement et de hiérarchiser les investissements à engager à moyen et
long terme, dans une logique de sécurisation et de performance durable des infrastructures.
matériau Longueur (km) %
Acier 1,1 0%
Autre 0,0 0%
Fonte grise 85,1 6%
Fonte indifférenciée 175,5 12%
Inconnu 19,0 1%
Polyéthylène haute densité 10,6 1%
Polyéthylène indifférencié 23,2 2%
PVC Bi-orienté 35,7 2%
PVC emboîté 55,8 4%
PVC indifférencié 1082,7 73%
28Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 12. Répartition des diamètres des canalisations AEP
Fig. 13 Répartition de la période de pose des canalisations AEP
Rendement des canalisations
Le rendement d’un réseau définit son efficacité à distribuer de l’eau. Le rendement moyen estimé en
France est de l’ordre de 80%. Sur le territoire de la CATV, le rendement moyen du réseau peut être
estimé à 78,4 % (fig. 14), ce qui est très proche de la moyenne nationale. Cependant, des différences
29Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
existent entre les communes. Ainsi, le rendement minimal peut être estimé à 54,2% (Bonneveau) et
le rendement maximal à 93,8% (Fontaine-les-Coteaux). La majorité des rendements se situant entre
72 et 87%. Par rapport à 2023, le rendement médian est assez stable alors que le rendement moyen
a chuté, indiquant une baisse importante de ce dernier dans quelques entités (Lunay, Les Hayes, Troo
par ex.)
Fig. 14. Rendements du réseau de distribution
Les indices linéaires de pertes en réseau nous renseignent aussi sur les fuites le long des
canalisations. Cette valeur indique les volumes perdus tous les jours le long de chaque kilomètre de
réseau (fig. 15). Si la moyenne s’établit à 1,2 m3 par jour et par kilomètre de réseau, des disparités
fortes existent entre les anciennes structures. Ainsi le réseau de Fontaine-les-Coteaux ne perd “que”
30Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
80 litres d’eau par jour et par kilomètre alors que le réseau de l’ex-Syndicat de Naveil laisse échapper
5, 4 m3 tous les kilomètres chaque jour (comme en 2023).
Fig. 15. Répartition des indices linéaire de pertes en réseau
Incidents sur le réseau
Au total, sur les 123 opérations de réparations de fuites qui ont été menées à bien, 23 l’ont été par
les agents de la DCE et 100 par les délégataires ou les prestataires.
Entité
Nombre de
réparations de
fuites
(ex Syndicat) Couture sur Loir 8
(ex Syndicat) Crucheray 2
(ex Syndicat) Danzé 5
(ex Syndicat) de Lunay Mazangé 22
(ex Syndicat) des Hayes 1
(ex Syndicat) du Gondré 6
(ex Syndicat) du Plessis 0
(ex Syndicat) Montoire 10
(ex Syndicat) Naveil 12
(ex Syndicat) Prunay 1
(ex Syndicat) Saint-Gourgon 0
31Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
(ex Syndicat) Trôo 5
(ex Syndicat) Villetrun 3
Bonneveau 0
Cellé 1
Épuisay 3
Fontaine-les-Coteaux 2
Fortan 2
Saint-Arnoult 1
Saint-Martin-des-Bois 0
Savigny-sur-Braye 8
Thorée-la-Rochette 1
Vend'Ô 30
Villiers-sur-Loir 0
Total 123
La tarification
Le prix tout compris du service au m3 d’eau (abonnement, consommation, taxes, redevances) pour
une consommation de 120 m3 varie de 2,01 € TTC (ex syndicat des Hayes) à 4,19 € TTC (ex syndicat
de Saint-Gourgon) (fig. 17 et 18). Le tarif médian, sans prendre en compte le nombre d’habitants par
entité, est de 2,46 € TTC (contre 2,26€ en 2022) et la majorité des tarifs est comprise entre 2,30 et
2,72 € TTC. À l'exception de l’ex-syndicat de Saint-Gourgon, les disparités entre anciennes structures
se résorbent d’année en année.
32Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 17. Variation du prix du service eau potable au m3 sur le territoire de la CATV
Fig. 18. Évolution TTC du service eau potable au m3 en euros pour une facture de 120 m3. Les aumentations sont en blanc et les diminutions en noir
33Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs techniques liés à l’eau potable
Indicateurs patrimoniaux
Caractéristiques techniques : Patrimoine
Entité
VP.077 Linéaire de
réseau hors
branchements km
Nombre de
réservoirs /
châteaux d'eau
Nombre de stations
de pompage /
surpression
Nombre
d'installations de
production :
traitement
(ex Syndicat) Couture sur Loir 102,6 1 1 1
(ex Syndicat) Crucheray 54,9 1 1 1
(ex Syndicat) Danzé 112,6 1 1 1
(ex Syndicat) de Lunay Mazangé 91,7 1 1 0
(ex Syndicat) des Hayes 79,8 1 1 1
(ex Syndicat) du Gondré 75,7 1 1 1
(ex Syndicat) du Plessis 48,5 1 1 1
(ex Syndicat) Montoire 78,4 2 2 2
(ex Syndicat) Naveil 70,5 5 1 1
(ex Syndicat) Prunay 121,1 1 1 1
(ex Syndicat) Saint-Gourgon 40,8 1 1 0
(ex Syndicat) Trôo 63,1 1 1 1
(ex Syndicat) Villetrun 42,2 1 3 0
Bonneveau 20,5 0 0 0
Cellé 17,4 1 1 1
Épuisay 37,2 1 1 0
Fontaine-les-Coteaux 32,8 0 0 0
Fortan 11,2 1 1 0
Saint-Arnoult 20,5 0 0 0
Saint-Martin-des-Bois 53,8 0 0 0
Savigny-sur-Braye 112,0 2 2 0
Thorée-la-Rochette 24,3 1 1 1
Vend'Ô 194,7 5 6 2
Villiers-sur-Loir 23,0 1 1 1
Somme 1529 30 29 16
34Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs de service
Caractéristiques techniques : clientèles
Entité
Nombre de
branchements
eau potable
VP.232 Volumes
consommés
comptabilisés m³
VP.063 Volume
comptabilisé
domestique m³
VP.201 Volume
comptabilisé non
domestique m³
VP.056 Nombre
d'abonnés ab
(ex Syndicat) Couture sur Loir 1198 94789 94789 1055
(ex Syndicat) Crucheray 548 48663 48663 526
(ex Syndicat) Danzé 1151 118003 118003 1056
(ex Syndicat) de Lunay Mazangé 1210 105370 94494 10876 1217
(ex Syndicat) des Hayes 531 46502 46502 527
(ex Syndicat) du Gondré 933 62683 62683 833
(ex Syndicat) du Plessis 856 63456 63456 809
(ex Syndicat) Montoire 2770 195872 195872 2587
(ex Syndicat) Naveil 1870 169388 169388 1868
(ex Syndicat) Prunay 995 79430 79430 990
(ex Syndicat) Saint-Gourgon 273 17623 17623 257
(ex Syndicat) Trôo 938 58489 58489 934
(ex Syndicat) Villetrun 677 52991 52991 672
Bonneveau 363 23462 23462 362
Cellé 189 21483 21483 151
Épuisay 452 48450 48450 407
Fontaine-les-Coteaux 264 15104 15104 209
Fortan 168 13159 13159 160
Saint-Arnoult 284 16461 16461 279
Saint-Martin-des-Bois 395 35033 35033 380
Savigny-sur-Braye 1221 130521 130521 1189
Thorée-la-Rochette 617 47416 47416 605
Vend'Ô 8689 1126446 1126446 8654
Villiers-sur-Loir 687 59462 59462 695
Somme 27279 2650256 2639380 10876 26422
35Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs de performance : qualité de l’eau et connaissance du réseau
Indicateurs de performance : exploitation
Entité
P101.1 Taux
de
conformité
des
prélèvements
microbiologie
%
VP.126
Nombre de
prélèvements
réalisés en
vue
d'analyses
microbiologiq
ues
VP.127
Nombre de
prélèvements
réalisés en
vue
d'analyses
microbiologiq
ues non
conformes
P102.1 Taux
de
conformité
des
prélèvements
paramètres
physico-chimi
ques %
VP.128
Nombre de
prélèvements
réalisés en
vue
d'analyses
physico-chimi
ques
VP.129
Nombre de
prélèvements
réalisés en
vue
d'analyses
physico-chimi
ques non
conformes
P103.2B
Indice de
connaissance
et de gestion
patrimoniale
des réseaux
d'eau potable
unité
(ex Syndicat) Couture
sur Loir 100 10 0 100 3 0 95
(ex Syndicat) Crucheray 100 8 0 100 3 0 90
(ex Syndicat) Danzé 100 12 0 100 3 0 105
(ex Syndicat) de Lunay
Mazangé 100 13 0 100 13 0 110
(ex Syndicat) des Hayes 100 7 0 100 7 0 105
(ex Syndicat) du
Gondré 90 10 1 100 3 0 110
(ex Syndicat) du Plessis 100 14 0 100 3 0 100
(ex Syndicat) Montoire 100 15 0 100 5 0 110
(ex Syndicat) Naveil 100 16 0 100 16 0 120
(ex Syndicat) Prunay 100 10 0 91 11 1 90
(ex Syndicat)
Saint-Gourgon 100 6 0 100 2 0 90
(ex Syndicat) Trôo 100 8 0 100 8 0 95
(ex Syndicat) Villetrun 81 16 3 100 16 0 85
Bonneveau 100 3 0 100 3 0 95
Cellé 100 6 0 100 2 0 84
Épuisay 100 9 0 100 9 0 109
Fontaine-les-Coteaux 100 3 0 100 1 0 90
Fortan 100 6 0 100 6 0 82
Saint-Arnoult 100 2 0 100 2 0 95
Saint-Martin-des-Bois 100 7 0 100 7 0 94
Savigny-sur-Braye 100 13 0 100 13 0 100
Thorée-la-Rochette 100 12 0 100 12 0 108
Vend'Ô 100 58 0 95 59 3 120
Villiers-sur-Loir 100 10 0 100 10 0 83
Moyenne - somme 99 274 4 99 217 4 99
36Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs de fonctionnement du réseau : volumes produits, vendus, achetés
et consommés
Indicateurs Technique Réseau
Entité
VP.077
Linéaire
de réseau
hors
branchem
ents km
VP.059
Volume
produit m³
VP.060
Volume
acheté à
d'autres
services
d'eau
potable
(importé)
m³
VP.061
Volume
vendu à
d'autres
services
d'eau
potable
(exporté)
m³
VP.063
Volume
comptabili
sé
domestiqu
e m³
VP.201 Volume
comptabilisé non
domestique m³
VP.220
Volume de
service m³
VP.221
Volume
consomm
é sans
comptage
m³
(ex Syndicat) Couture
sur Loir 102,6 119511 0 192 94789 1973 948
(ex Syndicat)
Crucheray 54,9 62838 2014 246 48663 478 535
(ex Syndicat) Danzé 112,6 141371 4734 7 118003 1570 518
(ex Syndicat) de Lunay
Mazangé 91,7 175355 7 20904 94494 10876 530 623
(ex Syndicat) des
Hayes 79,8 130425 549 47248 46502 392 265
(ex Syndicat) du
Gondré 75,7 88850 0 6229 62683 1490 378
(ex Syndicat) du
Plessis 48,5 89678 181 20330 63456 248 273
(ex Syndicat)
Montoire 78,4 225673 3023 0 195872 2180 1102
(ex Syndicat) Naveil 70,5 311890 1924 4982 169388 1000 500
(ex Syndicat) Prunay 121,1 164137 60071 79430 790 630
(ex Syndicat)
Saint-Gourgon 40,8 0 20116 143 17623 888 112
(ex Syndicat) Trôo 63,1 151670 762 44420 58489 705 406
(ex Syndicat) Villetrun 42,2 87293 2073 52991 500 400
Bonneveau 20,5 0 43794 23462 150 50
Cellé 17,4 42392 15895 21483 345 56
Épuisay 37,2 60905 0 0 48450 325 238
Fontaine-les-Coteaux 32,8 0 16261 0 15104 50 98
Fortan 11,2 16559 13159 250 0
Saint-Arnoult 20,5 18606 16461 20 105
Saint-Martin-des-Bois 53,8 47248 35033 450 126
Savigny-sur-Braye 112,0 183382 130521 1450 500
Thorée-la-Rochette 24,3 62144 2882 0 47416 600 0
Vend'Ô 194,7 1299184 33 1500 1126446 4872 2907
Villiers-sur-Loir 23,0 54948 20120 1924 59462 865 0
Somme - Moyenne 1529,28 346820, 182254,00 226164,00 2639380 10876,00 22121,00 10770,00
37Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs de fonctionnement du réseau : rendements et pertes
Indicateurs réseau : rendements et pertes
Entité
P103.2B Indice
de connaissance
et de gestion
patrimoniale des
réseaux d'eau
potable unité
P104.3
Rendement du
réseau de
distribution %
P105.3 Indice
linéaire des
volumes non
comptés m³/km/j
P106.3 Indice
linéaire de pertes
en réseau
m³/km/j
P107.2 Taux
moyen de
renouvellement
des réseaux
d'eau potable %
(ex Syndicat) Couture sur Loir 95 81,92 0,66 0,58 0,16
(ex Syndicat) Crucheray 90 76,98 0,80 0,75 2,67
(ex Syndicat) Danzé 105 82,20 0,68 0,63 0,02
(ex Syndicat) de Lunay Mazangé 110 72,67 1,47 1,43 0,00
(ex Syndicat) des Hayes 105 72,08 1,28 1,26 0,17
(ex Syndicat) du Gondré 110 79,66 0,72 0,65 0,06
(ex Syndicat) du Plessis 100 93,82 0,34 0,31 0,32
(ex Syndicat) Montoire 110 87,08 1,15 1,03 0,27
(ex Syndicat) Naveil 120 56,04 5,42 5,36 0,35
(ex Syndicat) Prunay 90 85,86 0,56 0,53 0,00
(ex Syndicat) Saint-Gourgon 90 93,29 0,16 0,09 0,00
(ex Syndicat) Trôo 95 68,24 2,15 2,10 0,00
(ex Syndicat) Villetrun 85 64,11 2,09 2,03 1,25
Bonneveau 95 54,03 2,72 2,69 0,00
Cellé 84 89,12 0,79 0,73 0,00
Épuisay 109 80,47 0,92 0,88 3,40
Fontaine-les-Coteaux 90 93,79 0,10 0,08 0,00
Fortan 82 80,98 0,83 0,77 0,68
Saint-Arnoult 95 89,14 0,29 0,27 0,00
Saint-Martin-des-Bois 94 75,37 0,62 0,59 0,00
Savigny-sur-Braye 100 72,24 1,29 1,25 0,92
Thorée-la-Rochette 108 73,84 1,99 1,92 0,00
Vend'Ô 120 87,42 2,41 2,30 0,47
Villiers-sur-Loir 83 82,93 1,63 1,53 1,41
Moyenne 98,54 78,89 1,29 1,24 0,51
38Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Nombre d’habitants desservis, prix TTC du service et qualité de la relation
client
Indicateurs abonnés
Entité
D101.0
Estimation du
nombre
d'habitants
desservis hab
D102.0 Prix
TTC du service
au m³ pour
120 m³ €/m³
D151.0 Délai
maximal
d’ouverture
des
branchements
pour les
nouveaux
abonnés défini
par le service
jours
ouvrables
P151.1 Taux
d'occurrence
des
interruptions
de service non
programmées
nb/1000ab
P152.1 Taux de
respect du
délai maximal
d’ouverture
des
branchements
pour les
nouveaux
abonnés %
P155.1 Taux de
réclamations
nb/1000ab
(ex Syndicat) Couture sur Loir 2039 2,64 1,00 7,58 90,90 6,64
(ex Syndicat) Crucheray 792 2,31 1,00 1,90 75,00 5,70
(ex Syndicat) Danzé 1708 2,27 1,00 4,73 93,30 8,52
(ex Syndicat) de Lunay
Mazangé 2467 2,38 2,00 18,08 91,38 0,82
(ex Syndicat) des Hayes 1062 2,01 2,00 1,90 91,30 0,00
(ex Syndicat) du Gondré 1501 2,52 1,00 7,20 90,90 3,60
(ex Syndicat) du Plessis 1688 3,42 1,00 2,47 100,00 8,65
(ex Syndicat) Montoire 4529 3,25 1,00 2,71 95,20 7,73
(ex Syndicat) Naveil 3234 3,05 5,00 6,42 100,00 0,00
(ex Syndicat) Prunay 1590 2,04 5,00 2,02 100,00 0,00
(ex Syndicat) Saint-Gourgon 555 4,19 1,00 0,00 100,00 3,89
(ex Syndicat) Trôo 1722 2,37 5,00 5,35 100,00 0,00
(ex Syndicat) Villetrun 1409 2,27 5,00 4,46 100,00 0,00
Bonneveau 506 2,35 5,00 0,00 100,00 0,00
Cellé 250 2,37 1,00 6,62 85,70 19,87
Épuisay 837 2,31 1,00 7,37 100,00 7,37
Fontaine-les-Coteaux 390 2,90 1,00 9,57 100,00 9,57
Fortan 279 2,42 5,00 12,50 100,00 0,00
Saint-Arnoult 353 2,58 5,00 3,58 100,00 3,58
Saint-Martin-des-Bois 640 2,72 5,00 0,00 100,00 0,00
Savigny-sur-Braye 2107 2,59 5,00 6,73 100,00 0,00
Thorée-la-Rochette 907 2,34 5,00 0,00 100,00 4,96
Vend'Ô 14575 2,99 2,00 3,47 90,04 5,32
Villiers-sur-Loir 1237 2,53 5,00 0,00 100,00 0,00
Moyenne 1932,38 2,62 2,96 4,78 95,99 4,01
39Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs financiers liés à l’eau potable
Gestion financière
Indicateurs Gestion financière
Entité
P109.0 Montant des
abandons de
créance ou des
versements à un
fonds de solidarité
€/m³
P153.2 Durée
d’extinction de la
dette de la
collectivité an
P154.0 Taux
d'impayés sur les
factures d'eau de
l'année précédente
%
(ex Syndicat) Couture sur Loir 0,0000 0,79
(ex Syndicat) Crucheray 0,0106 0,79
(ex Syndicat) Danzé 0,0272 0,79
(ex Syndicat) de Lunay Mazangé 0,0009 0,79 1,26%
(ex Syndicat) des Hayes 0,0000 0,79
(ex Syndicat) du Gondré 0,0134 0,79
(ex Syndicat) du Plessis 0,0440 0,79
(ex Syndicat) Montoire 0,0908 0,79
(ex Syndicat) Naveil 0,0000 0,79 5,00%
(ex Syndicat) Prunay 0,0000 0,79 5,00%
(ex Syndicat) Saint-Gourgon 0,0233 0,79
(ex Syndicat) Trôo 0,0000 0,79 5,00%
(ex Syndicat) Villetrun 0,0000 0,79 5,00%
Bonneveau 0,0000 0,79 5,00%
Cellé 0,0000 0,79
Épuisay 0,0000 0,79
Fontaine-les-Coteaux 0,0447 0,79
Fortan 0,0000 0,79 5,00%
Saint-Arnoult 0,0000 0,79 5,00%
Saint-Martin-des-Bois 0,0000 0,79 5,00%
Savigny-sur-Braye 0,0000 0,79 5,00%
Thorée-la-Rochette 0,0000 0,79 5,00%
Vend'Ô 0,0002 0,79 1,25%
Villiers-sur-Loir 0,0000 0,79 5,00%
Moyenne 0,01 4,42%
40Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Tarification de l’eau potable
Tarification de l'eau potable
Entité
D102.0
Prix TTC
du service
au m³
pour 120
m³ €/m³
VP.177
Montant
HT de la
facture
120m³ au
1er
janvier de
l'année
N+1
revenant
au
délégatair
e € HT
pour 120
m³
VP.178
Montant
HT de la
facture
120m³ au
1er
janvier de
l'année
N+1
revenant
aux
collectivit
és € HT
pour 120
m³
VP.179
Montant
total des
taxes et
redevanc
es
afférentes
au service
dans la
facture
120m³ au
1er
janvier de
l'année
N+1 €
pour 120
m³
VP.190
Montant
HT de la
part fixe
annuelle
revenant
au
délégatair
e sur la
facture au
1er
janvier de
l'année
N+1 €
HT/an
VP.191
Montant
HT de la
part fixe
annuelle
revenant
à la
collectivit
é sur la
facture au
1er
janvier de
l'année
N+1 €
HT/an
VP.213
Taux de
TVA
applicable
sur
l'ensembl
e de la
facture %
VP.215
Agences
de l'eau
(protectio
n de la
ressource
)
€HTVA/m
³
Performa
nce AEP
AELB
Redevanc
e
consomm
ation
AELB
(ex Syndicat)
Couture sur Loir 2,64 158,00 90,17 68,09 36,92 25,37 5,50 0,08 0,02 0,33
(ex Syndicat)
Crucheray 2,31 109,33 100,95 66,76 38,53 28,95 5,50 0,09 0,02 0,33
(ex Syndicat)
Danzé 2,27 115,72 90,62 65,79 42,64 25,82 5,50 0,08 0,02 0,33
(ex Syndicat) de
Lunay Mazangé 2,38 150,04 78,48 56,88 44,68 23,28 5,50 0,02 0,33
(ex Syndicat) des
Hayes 2,01 0,00 180,83 59,95 56,03 5,50 0,05 0,02 0,33
(ex Syndicat) du
Gondré 2,52 151,37 83,25 67,98 88,25 12,45 5,50 0,09 0,02 0,33
(ex Syndicat) du
Plessis 3,42 239,23 99,16 72,42 91,87 22,36 5,50 0,08 0,02 0,33
(ex Syndicat)
Montoire 3,25 275,11 47,27 67,99 66,43 10,07 5,50 0,05 0,02 0,33
(ex Syndicat)
Naveil 3,05 0,00 295,33 70,68 67,33 5,50 0,08 0,02 0,33
(ex Syndicat)
Prunay 2,04 0,00 180,40 64,36 53,20 5,50 0,08 0,02 0,33
(ex Syndicat)
Saint-Gourgon 4,19 304,37 125,81 73,03 130,66 21,41 5,50 0,04 0,02 0,33
(ex Syndicat)
Trôo 2,37 0,00 218,09 66,43 60,89 5,50 0,08 0,02 0,33
(ex Syndicat)
Villetrun 2,27 0,00 206,22 65,78 55,02 5,50 0,08 0,02 0,33
Bonneveau 2,35 0,00 215,94 66,31 59,94 5,50 0,08 0,02 0,33
Cellé 2,37 155,00 67,36 62,24 24,72 32,56 5,50 0,05 0,02 0,33
Épuisay 2,31 130,08 85,50 61,23 39,19 20,70 5,50 0,04 0,02 0,33
Fontaine-les-Cote
aux 2,90 182,57 99,85 65,54 66,77 31,45 5,50 0,05 0,02 0,33
Fortan 2,42 0,00 223,94 66,75 69,14 5,50 0,08 0,02 0,33
41Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Saint-Arnoult 2,58 0,00 242,26 67,76 74,26 5,50 0,08 0,02 0,33
Saint-Martin-des-
Bois 2,72 0,00 257,95 68,63 74,35 5,50 0,08 0,02 0,33
Savigny-sur-Braye 2,59 0,00 242,43 67,77 76,83 5,50 0,08 0,02 0,33
Thorée-la-Rochet
te 2,34 0,00 214,22 66,22 55,82 5,50 0,08 0,02 0,33
Vend'Ô 2,99 247,29 44,40 67,51 80,39 0,00 5,50 0,06 0,02 0,33
Villiers-sur-Loir 2,53 0,00 236,22 67,43 64,62 5,50 0,08 0,02 0,33
Moyenne 2,62 92,42 155,28 66,40 62,59 42,58 5,50 0,07 0,02 0,33
Comptes annuels du service
Report de l’année N-1 : Exploitation 3 982 373,97 € ; Investissement 675 020,78 € Réalisation 2024 : Eau Potable
Dépenses d'exploitation Montant (€) Recettes d'exploitation Montant (€)
Charges à caractère général 917 849,22 Vente de produits et prestations 3 162 962,7
Charges de personnel, frais
assimilés 475 034,00 Subvention d’exploitation 2 712,00
Atténuation de produits 307 908,00 Autres produits de gestion courante 114 435,92
Autres charges de gestion
courante 17 506,01 Produits financiers 155 648,00
Charges financières 42 160,22 Produits exceptionnels 5 518,60
Charges exceptionnelles 23 123,31 opération d’ordre transfert entre sections 41 000
Dot. Amortist, dépréciat°,
provisions 3 716,47
Opération d’ordre de
transfert entre sections 1 354 276,87 Solde d'execution
Total 3 141 574,10 Total 3 482 277,22 340 703,12
Dépenses d'investissement Montant (€) Recettes d'investissement Montant (€)
Immobilisations
incorporelles (logiciels,
recherche, etc.)
13 428,50 Subventions d'investissement 297 028,67
Immobilisations corporelles
(matériel, pompes, etc.) 160 195,10
Opération d’ordre de transfert
entre sections 1 354 276,87
Subvention d’investissement 24 314,40
Immobilisation en cours
(non terminé en 2023) 1485,00
Emprunts et dettes
assimilées 192 929,38
Transfert entre sections 41 000,00 solde d'execution
Total 431 867,23 Total 1 651 305,54 1 219 438,16
Encours de la dette
encours de dette au 31/12/2023 1 312 942 € épargne brute 1 653 979,99 € durée d'extinction de la dette 18 ans et 4 mois
42Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs CCSPL liés à l’eau potable
43Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Données CCSPL
Entité
VP.268 Montant
restant impayés
au 31/12/N sur
les factures
émises au titre de
l’année N-1 € TTC
VP.185 Montant
TTC facturé (hors
travaux) au titre
de l’année N-1,
au 31/12/N € TTC
VP.003 Nombre
de réclamations
écrites reçues par
l'opérateur unité
VP.152 Nombre
de réclamations
écrites reçues par
la collectivité
unité
Existence d'un
dispositif de
mémorisation
des réclamations
écrites reçues
VP.020 Nombre
d'interruptions
de service non
programmées
unité
% de
branchements
publics en plomb
restant à
modifier ou à
supprimer au 1er
janvier de cette
année
% de
branchements
publics en plomb
supprimés ou
modifiés
Nombre de
branchements
publics en plomb
supprimés ou
modifiés
(ex Syndicat) Couture sur
Loir 213928 7 oui 8 0 0 0
(ex Syndicat) Crucheray 98447 3 oui 1 0 0 0
(ex Syndicat) Danzé 234963 9 oui 5 0 0 0
(ex Syndicat) de Lunay
Mazangé 5095 247200 1 oui 22 0 0 0
(ex Syndicat) des Hayes 2665 119821 oui 1 0 0 0
(ex Syndicat) du Gondré 176426 3 oui 6 0 0 0
(ex Syndicat) du Plessis 248141 7 oui 2 0 0 0
(ex Syndicat) Montoire 669869 20 oui 7 0,2 0 0
(ex Syndicat) Naveil 9598 oui 12 0 0 0
(ex Syndicat) Prunay 3097 oui 2 0 0 0
(ex Syndicat) Saint-Gourgon 85534 1 oui 0 0 0 0
(ex Syndicat) Trôo 2682 oui 5 0 0 0
(ex Syndicat) Villetrun 2846 oui 3 0 0 0
Bonneveau 3336 oui 0 0 0 0
Cellé 3 oui 1 0 0 0
Épuisay 96376 3 oui 3 0 0 0
Fontaine-les-Coteaux 45716 2 oui 2 0 0 0
Fortan oui 2 0 0 0
Saint-Arnoult 2025 1 oui 1 0 0 0
Saint-Martin-des-Bois 1847 oui 0 0 0 0
Savigny-sur-Braye oui 8 0 0 0
44Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Thorée-la-Rochette 3445 3 oui 0 0 0 0
Vend'Ô 42020 3166195 46 oui 30 0 0 0
Villiers-sur-Loir oui 0 0 0 0
Somme 78655 5402616 109 121 0 0 0
45Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
L’assainissement collectif
Les stations de traitement des eaux usées
Localisation des stations
Les eaux usées du territoire vendômois sont acheminées pour être traitées dans 49 stations
d’épuration. La plus importante est la station “Vendôme / Avenue de Ronsard”, dont la capacité est
de 37 500 équivalent-habitants (EQH). Les 48 autres stations ont une capacité de traitement plus
modeste, de 50 à 9 400 EQH (fig. 19 et annexe 5).
Au total, le système a une capacité globale de 77 555 habitants ce qui semble amplement suffisant
pour une population raccordée de l’ordre de 46 000 personnes. Bien évidemment, ce résultat est à
nuancer car les réseaux d’assainissement ne sont pas interconnectés et certains collectent des eaux
pluviales. La majorité des stations sont des lagunages (22) et des systèmes de phyto-épuration (12).
Fig. 19. Répartition des stations d’épuration sur le territoire de la CATV et type de traitement
46Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Type de station Nombre
Lagunage naturel 22
Filtres à macrophytes 12
Boues activées-aération prolongée 9
Disques biologiques 3
Filtres à sable 2
Membranaire 1
Total général 49
Conformité des systèmes d’assainissement
Les bilans d’autosurveillance montrent un certain nombre de non conformités. Sur les 29 stations
soumises à autosurveillance en 2024, 18 sont conformes et 11 sont non conformes. Les non
conformités concernent principalement un dépassement des normes de rejet en matières en
suspension (soit 4/11 des stations concernées). Les autres stations d’épuration sont non-conformes
sur les paramètres azote global et phosphore total ainsi que sur du non équipement de points
d’autosurveillance. Des améliorations, en particulier d’exploitation, sont à l’étude pour les stations
d’épuration présentant des difficultés de traitement de ces paramètres.
Station
d'origine Capacité (EH)
Code SANDRE
de la station
d'origine
Type
VP.210 Nombre
de bilans sur 24
h réalisés dans
le cadre de
l'autosurveillan
ce
réglementaire
conformes
VP.211
Nombre de
bilans sur 24 h
réalisés dans
le cadre de
l'autosurveilla
nce
réglementaire
note de non
conformité
Artins
(Fossé de la fontaine des
Pierres) 250 0441004S0001 Filtre à sable 1 1
Authon
(Sur le site de l'ancienne) 600 0441007S0001 Boues activées 0 1
Surcharge
hydraulique et
organique +
Concentration
en Ptot
dépassée
Azé
(L'Etang Communal) 950 0441010S0001 Boues activées 1 1 équipement A2
Bonneveau
(La Costière) 500 0441020S0001
Lagunage
naturel 1 1
Coulommiers-la-Tour
(L'Arche) 430 0441065S0001
Lagunage
naturel 1 1
Danzé
(Les Fouchers) 700 0441073S0002 Boues activées 1 1 équipement A2
Epuisay (Le Theuret) 550 0441078S0006
Filtre
macrophytes 1 1 équipement A2
Fontaine-les-Coteaux 250 0441087S0001 Filtre 1 1
47Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
(La Proustière) macrophytes
Huisseau-en-Beauce
(Le Petit Claireau) 400 0441103S0001
Lagunage
naturel 1 1
La Ville-aux-Clercs
(Impasse fort Girard) 1700 0441275S0002 Boues activées 13 13 équipement A2
Lancé
(Bourg) 300 0441107S0001
Lagunage
naturel 0 1
Rendement MES
nul
Lunay
(rte de Thoré) 720 0441120S0001
Lagunage
naturel 1 1
Marcilly-en-Beauce
(Bois Luché) 400 0441124S0001
Filtre
macrophytes 1 1
Mazangé
(rte du Gué du Loir) 540 0441131S0001
Lagunage
naturel 3 4
Concentration en
MES
Montoire-sur-le-Loir
(La Touche) 9400 0441149S0002 Boues activées 13 13
équipement A2,
A3 et A4 non
conforme
Naveil
(Prépatour) 7400 0441158S0003 Boues activées 12 12
Prunay-Cassereau
(La Fontaine Grenier) 370 0441184S0001
Lagunage
naturel 1 1
Saint-Amand-Longpré
(La Mauvaise Vallée) 1900 0441199S0002
Filtre
macrophytes 12 13
autosurveillance
non conforme +
concentration et
rendement en
NTK et Ptot
Sainte-Anne
(La Petite Vacherie) 460 0441200S0001
Lagunage
naturel 0 1
Concentration
en MES
Saint-Firmin-des-Prés
(Haie de champs) 270 0441209S0002
Lagunage
naturel 1 1
Saint-Firmin-des-Prés
(Marché danse) 550 0441209S0001
Lagunage
naturel 1 1
Savigny-sur-Braye
(Commune) 3500 0441238S0001 Boues activées 12 12
déversements
temps de pluie
au A2
Selommes
(Les Prés de l'Arche) 1200 0441243S0002
Disques
biologiques 2 2 équipement A2
Sougé (IleCommune) 360 0441250S0001
Lagunage
naturel 0 1
Concentration et
rendement MES
Thoré-la-Rochette
(rte du Camping) 1950 0441259S0002 Boues activées 11 12
équipement A2 +
rendement en
Ptot non atteint
car eau diluée en
entrée
Trôo
(La Plaine) 800 0441265S0001 Boues activées 1 1
Vendôme (UTEU) 37500 0441269S0012 Membranaire 52 52
Villechauve
(La Nouette) 180 0441278S0001
Lagunage
naturel 1 1
Villedieu-le-Château
(Le Grouteau) 400 0441279S0001
Disques
biologiques 0 0
Forte
concentration de
NGL et de
phosphore
48Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Production et valorisation des boues
Station
d'origine
boues évacuées
en T de MS
RPQS 203.0
filières
Taux de boues
évacuées
conformes
RPQS 206.3
Artins
(Fossé de la fontaine des Pierres) 6,65 vers Naveil 100%
Authon
(Sur le site de l'ancienne) 3,35 épandage 100%
Azé
(L'Etang Communal) 11,37 épandage 100%
Bonneveau
(La Costière) 3,5 vers Naveil 100%
Danzé
(Les Fouchers) 3,6 épandage 100%
Fortan
(rte de Mazangé) 1,11 vers Naveil 100%
Gombergean
(Bourg) 1,6 vers Naveil 100%
Huisseau-en-Beauce
(Le Petit Claireau) 1,6 vers Naveil 100%
La Ville-aux-Clercs
(Impasse fort Girard) 7 épandage 100%
Lunay
(rte de Thoré) 2,75 vers Naveil 100%
Montoire-sur-le-Loir
(La Touche) 85,5 épandage 100%
Naveil
(Prépatour) 68,6 épandage 100%
Savigny-sur-Braye
(Commune) 12,02 épandage 100%
Sougé (La Commune) 1,47 vers Naveil 100
Trôo
(La Plaine) 9,65 compostage 100%
Vendôme (UTEU) 218,187 compostage 100%
Villedieu-le-Château
(Le Grouteau) 8 vers Naveil 100%
Total 445,96
49Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Le réseau de collecte
Les canalisations
Un important travail de récolement, toujours en cours, a débuté en 2020 suite à la prise de
compétence eau et assainissement de la part de la CATV. Il a permis de mesurer 716 km de réseau
(annexe 6). Un grand programme de détection et de récolement des canalisations a été entamé en
2021 pour retrouver et cartographier finement ces éléments. Il s’est poursuivi en 2022 et peut être
considéré comme abouti en 2023.
Le réseau d’eau usée est principalement composé de PVC et de fibrociment, alors que le réseau
pluvial est plutôt constitué de béton. Il faut noter la part importante (23%) de canalisations dont on
ne connaît pas le matériau. En effet, le suivi du réseau d’eau usé est souvent moins strict que le suivi
du réseau d’eau potable et de nombreuses informations se sont perdues au fil des décennies.
Afin d’améliorer la connaissance globale des réseaux et de renforcer la planification des
investissements, des schémas directeurs d’assainissement seront engagés à partir de 2026. Ces
documents stratégiques permettront de croiser les données existantes, d’identifier les zones à
risques, de cibler les travaux prioritaires et d’évaluer les performances actuelles des réseaux. Leur
élaboration s’accompagnera d’un travail approfondi sur la caractérisation des matériaux, notamment
ceux contenant de l’amiante. À ce titre, la norme NF X 46-102, relative à la recherche d’amiante dans
les réseaux enterrés, constituera une référence méthodologique essentielle pour fiabiliser
l’inventaire et sécuriser les futures interventions sur les canalisations concernées.
50
Matériau longueur (km) Pourcentage
Amiante ciment 101,16 14,2%
Béton 150,60 21,2%
Fonte 42,50 6,0%
Polyéthylène 14,69 2,1%
PVC 236,6 33,3%
Indéterminé 165,48 23,3%
Total 711,03 100,0%Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 20. Répartition des longueurs des canalisations en fonction des matériaux
Les diamètres et les périodes de pose des canalisations sont aussi méconnus (fig. 21 et 22). 12% des
linéaires des canalisations n’ont pas de diamètre renseigné (contre 32% en 2020) et il est encore
difficile de proposer une date de mise en place claire pour 70% des canalisations.
Fig. 21. Linéaire des canalisations en fonction de leur diamètre
51Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 22. Linéaire des réseaux en fonction de la période de pose (hors inconnu = 500 km)
Les ouvrages de relèvement / refoulement
Un poste de refoulement sert à élever les eaux, et les renvoyer sous pression, pour franchir un
obstacle (rivière, relief), ou pour atteindre une station d'épuration éloignée. Il est recensé 202
ouvrages de ce type répartis sur les différentes communes (fig. 23).
52Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 23. Nombre de postes de relèvement en fonction de la commune
53Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Le renouvellement et la création de réseau assainissement
Nature
des
travaux
Obje
t Descriptif Commune
Montants
TTC
Renouve
llement
Usin
e
Renouvellement des membranes STEP
Vendôme Vendôme 2 335 169 €
Renouve
llement
Rése
au
Renouvellement des branchements EU
- faubourg chartrain à vendôme
(désamiantage et réhabilitation par
l'intérieure) Vendôme 300 166 €
Renouve
llement
Rése
au
Réhabilitation du réseau EU - Rue de la
Vallée du loir à Meslay Meslay 43 362 €
Renouve
llement
Usin
e
Renouvellement des 6 paliers de la
step de Selommes Selommes 30 120 €
Création
Rése
au
Mise en conformité des trappes et
armoires de postes de relevage
Diverses communes
(Ternay, Montrouveau,
Bonneveau, Lunay,
Mazangé, Thoré la
rochette, Sougé, Villedieu
le Château, Savigny sur
braye, Azé, Sainte Anne,
Villerable, Areines) 17 306 €
54Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
La tarification
Le prix du service au m3 d’eau pour une consommation de 120 m3 varie de 1,55 € TTC (Montrouveau)
à 3,80 € TTC (Saint-Firmin-des-Prés) (fig. 24 et 25). Le tarif moyen est de 2,7 € TTC et la majorité des
tarifs est comprise entre 2,32 € TTC et 3,03 € TTC. Ces disparités sont encore assez fortes, mais
diminuent d’année en année.
Fig. 24. Variation du prix du service assainissement au m3 sur le territoire de la CATV
Fig. 25, Évolution TTC du service eau potable au m3 en euros pour une facture de 120 m3. Les aumentations sont en blanc et les diminutions en noir
55Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs techniques liés à l’assainissement collectif
Caractéristiques technique : clientèle
Indicateurs abonnés
Entité
D201.0 Estimation
du nombre
d'habitants
desservis par un
réseau de collecte
des eaux usées,
unitaire ou
séparatif
D204.0 Prix TTC du
service au m^3
pour 120 m^3 au
1er janvier 2025
P201.1 Taux de
desserte par des
réseaux de
collecte des eaux
usées
P251.1 Taux de
débordement
d'effluents dans
les locaux des
usagers
P258.1 Taux de
réclamations
(pour 1000)
S. Montoire 4722 3,75 0,9 0,0 8,7
S. Prunay 1041 2,27 1,0 0,0 0,0
Areines 514 2,91 0,8 0,0 0,0
Artins 230 2,68 0,9 0,0 0,0
Azé 602 3,41 0,9 0,0 0,0
Bonneveau 509 2,48 0,9 0,0 0,0
Cellé 133 1,98 0,8 0,0 0,0
Coulommiers-la-Tour 542 1,95 1,0 0,0 0,0
Danzé 456 3,06 0,6 0,0 0,0
Épuisay 526 2,74 0,9 8,2 0,0
Fontaine-les-Coteaux 168 2,46 0,9 0,0 0,0
Fortan 183 2,03 0,9 0,0 11,6
Gombergean 162 3,53 0,9 0,0 0,0
Houssay 332 2,82 1,0 0,0 6,3
Huisseau-en-Beauce 377 2,96 1,0 0,0 0,0
La Ville-aux-Clercs 1048 3,11 0,9 0,0 11,7
Lancé 335 2,02 0,9 0,0 6,4
Lunay 714 2,35 0,9 0,0 0,0
Marcilly-en-Beauce 294 2,72 1,2 0,0 14,6
Mazangé 452 2,56 0,9 0,0 0,0
Meslay 288 3,03 1,0 0,0 0,0
Montrouveau 44 1,55 0,4 0,0 0,0
Naveil 2496 3,03 1,0 0,9 3,4
Saint-Amand-Longpré 1024 3,03 0,9 0,0 19,3
Saint-Firmin-des-Prés 756 3,80 1,0 0,0 8,2
Saint-Martin-des-Bois 275 2,31 0,9 0,0 0,0
Saint-Ouen 3162 3,15 1,0 0,0 1,3
Saint-Rimay 108 2,98 0,8 0,0 0,0
Sainte-Anne 335 2,20 1,0 0,0 0,0
Savigny-sur-Braye 1272 2,61 1,1 0,0 4,3
Selommes 738 2,63 1,0 0,0 0,0
Sougé 403 2,33 1,0 0,0 0,0
Ternay 305 2,05 0,9 0,0 0,0
Thoré-la-Rochette 852 2,60 1,0 0,0 0,0
Tourailles 128 2,19 0,9 0,0 0,0
Troo 620 3,16 1,0 0,0 0,0
Vallée-de-Ronsard 398 3,02 0,9 0,0 25,9
56Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Vendôme 17667 2,78 1,0 1,0 1,0
Villedieu-le-Château 307 2,41 0,9 0,0 0,0
Villerable 492 2,78 1,1 0,0 0,0
Villiers-sur-Loir 1228 2,90 1,0 0,0 0,0
Villiersfaux 228 2,16 0,9 0,0 0,0
Moyenne - somme 46466 2,68 0,9 0,2 2,9
57Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Station d’épuration
Indicateurs STEP et Boue
Station
d'origine
D203
Quantité de
boues issues
des
ouvrages
d'épuration
P206.3
Boues
evacuées
selon des
filières
conformes
P203.3
Conformité
de la
collecte des
effluents aux
prescription
s définies
aux
prescription
s nationales
issues de la
directive
ERU
P204. 3
Conformité
des
équipement
s
d'épuration
aux
prescritpion
s nationales
issues de la
directive
ERU
P205.3 -
Conformité
de la
performanc
e des
ouvrages
d'épuration
aux
prescription
s nationales
issues de la
directive
ERU
P254.3
Conformité
des
performanc
es des
équipement
s
d’épuration
au regard
des
prescription
s de l’acte
individuel .
Station >
2000 eqH
VP. 176
Charge
journalière
en DBO5
Estimation
de boues
produites
brutes en
m3
Artins
(Fossé de la
fontaine des
Pierres) 6,65 1 100 100 100 1 8,15 133
Authon
(Sur le site de
l'ancienne) 3,35 1 100 100 0 0 53,7 169
Azé
(L'Etang
Communal) 11,37 1 100 0 100 1 14,2 242
Bonneveau
(La Costière) 3,50 1 100 100 100 1 10,7 172
Cellé
(Les Bordes) 0 - 100 100 100 3,53 nc
Coulommiers-la-T
our
(L'Arche) 0 - 100 100 100 1 14,7 nc
Coulommiers-la-T
our
(Villejumard) 0 - 100 100 100 0,064 nc
Danzé
(Les Fouchers) 3,60 1 100 0 100 1 11,2 172
Epuisay (Le Tertre) 0 - 100 100 100 3,58 nc
Epuisay (Le
Theuret) 0 - 100 0 100 1 10,1 nc
Epuisay (Les
Estelles) 0 - 100 100 100 1,93 nc
Epuisay (Les
rebrais) 0 - 100 100 100 24,4 nc
Fontaine-les-Cote
aux
(La Proustière) 0 - 100 100 100 1 5,2 nc
Fortan
(rte de Mazangé) 1,11 1 100 100 100 2,63 37
Gombergean
(Bourg) 1,60 1 100 100 100 4,07 32
Houssay
(Les Caves
Baudets) 0 1 100 100 100 9 nc
Huisseau-en-Beau
ce 1,60 1 100 100 100 1 19,9 32
58Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
(Le Petit Claireau)
La Ville-aux-Clercs
(Impasse fort
Girard) 7 1 100 0 100 1 19,7 3 302
Lancé
(Bourg) 0 - 100 100 0 0 4 nc
Lunay
(rte de Thoré) 2,75 1 100 100 100 1 16,5 55
Marcilly-en-Beauc
e
(Bois Luché) 0 - 100 100 100 1 9,73 nc
Mazangé
(rte du Gué du
Loir) 0 - 100 100 0 0,75 11,1 nc
Montoire-sur-le-L
oir
(La Touche) 85,50 1 100 0 100 1 176 3510
Montrouveau
(Bourg) 0 - 100 100 100 0 nc
Naveil
(Prépatour) 68,60 1 100 100 100 1 82,5
Prunay-Cassereau
(La Fontaine
Grenier) 0 - 100 100 100 1 6,38 nc
Saint-Amand-Long
pré
(La Mauvaise
Vallée) 0 - 100 0 0 0,92 58,3 1704
Sainte-Anne
(La Petite
Vacherie) 0 - 100 100 0 0 8,22 nc
Saint-Firmin-des-P
rés
(Grapperie) 0 - 100 100 100 10,6 nc
Saint-Firmin-des-P
rés
(Haie de champs) 0 - 100 100 100 1 132 nc
Saint-Firmin-des-P
rés (Marché
danse) 0 - 100 100 100 1 8,39 nc
Saint-Martin-des-
Bois
(La Charpenterie) 0 - 100 100 100 4,36 nc
Saint-Quentin lès
Trôo 0 - 100 100 100 0 nc
Saint-Rimay
(Le Vernois) 0 0 100 100 100 4,64 nc
Savigny-sur-Braye
(Commune) 12,02 1 100 100 0 1 41,4 378
Selommes
(Les Prés de
l'Arche) 0 - 100 0 100 1 4,97 nc
Sougé
(IleCommune) 1,47 1 100 100 0 0 12,9 49
Sougé (Les
Aunaies) 0 - 100 100 100 0,93 nc
Ternay
(CD 80) 0 - 100 100 100 8,42 nc
Thoré-la-Rochette
(rte du Camping) 0 - 100 0 100 0,92 11,1 nc
Tourailles 0 - 100 100 100 0 nc
59Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
(rte de Lande le
Gaulois)
Trôo
(La Plaine) 9,65 1 100 0 100 1 6,12
Vallée-de-Ronsard
(Les Bagotines) 0 - 100 100 100 7,89 nc
Vendôme
(Bois la Barbe) 0 - 100 100 100 0 nc
Vendôme (UTEU) 218,19 1 0 100 100 1 810
Villechauve
(La Nouette) 0 - 100 100 100 1 2,27 nc
Villedieu-le-Châte
au
(Le Grouteau) 8 1 100 100 0 4,44 160
Villerable
(Orgie) 0 - 100 100 100 0 nc
Villiersfaux 0 - 100 100 100 1 3,01 nc
60Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Patrimoine
Patrimoine
Entité
VP.077 Linéaire
de réseau hors
branchements
VP.199 Linéaire
de réseaux de
collecte unitaires
(hors
branchements)
VP.200 Linéaire
de réseaux de
collecte séparatifs
(hors
branchements)
S. Montoire 76,0 0,0 58,4
S. Prunay 14,8 2,8 12,0
Areines 7,9 0,0 7,9
Artins 5,0 0,0 4,5
Azé 7,4 0,0 5,9
Bonneveau 9,7 0,0 9,7
Cellé 2,6 0,4 1,5
Coulommiers-la-Tour 8,4 5,5 1,5
Danzé 8,2 0,0 4,1
Épuisay 9,8 2,9 5,6
Fontaine-les-Coteaux 2,2 0,0 2,2
Fortan 2,5 0,0 2,3
Gombergean 4,3 0,0 4,3
Houssay 6,0 0,0 6,0
Huisseau-en-Beauce 7,3 1,4 5,9
La Ville-aux-Clercs 11,2 0,9 10,3
Lancé 6,6 5,5 0,1
Lunay 8,7 1,5 6,8
Marcilly-en-Beauce 4,0 0,0 4,0
Mazangé 12,5 6,2 6,3
Meslay 2,9 0,0 2,9
Montrouveau 0,9 0,0 0,8
Naveil 25,4 0,0 22,5
Saint-Amand-Longpré 10,9 7,1 3,8
Saint-Firmin-des-Prés 19,1 0,6 16,9
Saint-Martin-des-Bois 4,7 0,0 3,7
Saint-Ouen 61,2 16,9 23,8
Saint-Rimay 1,6 0,0 1,6
Sainte-Anne 4,0 0,0 4,0
Savigny-sur-Braye 18,6 4,6 14,0
Selommes 12,6 6,6 6,0
Sougé 10,8 0,0 10,8
Ternay 4,6 3,9 0,7
Thoré-la-Rochette 15,7 10,7 5,0
Tourailles 2,2 0,0 2,0
Troo 10,4 0,0 10,4
Vallée-de-Ronsard 5,5 0,0 5,5
Vendôme 183,0 0,1 104,9
Villedieu-le-Château 4,3 0,0 4,3
Villerable 6,5 0,0 6,5
Villiers-sur-Loir 16,9 0,0 16,9
Villiersfaux 2,9 1,8 0,4
Somme 639,7 79,4 426,9
61Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Données clientèle
Clientèle
Entité
VP.068 Volume
facturé
VP.056 Nombre
d'abonnés
VP.124 Nombre
potentiel
d'abonnés de la
zone relevant de
l'assainissement
collectif
S. Montoire 174858 2538 2803
S. Prunay 33671 484 500
Areines 22237 277 330
Artins 13493 110 117
Azé 23689 280 310
Bonneveau 22272 237 250
Cellé 2969 62 73
Coulommiers-la-Tour 20419 252 250
Danzé 16468 212 350
Épuisay 20681 245 265
Fontaine-les-Coteaux 3382 78 90
Fortan 6666 86 95
Gombergean 4629 77 82
Houssay 9860 160 166
Huisseau-en-Beauce 10971 175 180
La Ville-aux-Clercs 50830 515 544
Lancé 10812 156 168
Lunay 25910 332 352
Marcilly-en-Beauce 8872 137 115
Mazangé 16427 210 230
Meslay 8409 140 146
Montrouveau 1575 27 70
Naveil 150000 1161 1119
Saint-Amand-Longpré 40387 517 580
Saint-Firmin-des-Prés 29042 364 364
Saint-Martin-des-Bois 13979 128 135
Saint-Ouen 124657 1567 1635
Saint-Rimay 3188 50 64
Sainte-Anne 13109 156 155
Savigny-sur-Braye 61000 697 650
Selommes 31603 343 358
Sougé 15928 289 290
Ternay 16660 145 160
Thoré-la-Rochette 30000 488 510
Tourailles 5727 68 75
Troo 18756 292 300
Vallée-de-Ronsard 11790 193 216
Vendôme 846273 5959 5820
Villedieu-le-Château 7466 145 160
Villerable 15534 229 213
Villiers-sur-Loir 41751 647 632
Villiersfaux 7577 106 115
Somme 1993527 20334 21037
62Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
63Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Exploitation : connaissance du réseau
Connaissance du réseau
Entité
P202.2B
Indice de
connaissance
et de gestion
patrimoniale
des réseaux
de collecte
des eaux
usées
VP.250
Existence
d'un plan du
réseau de
collecte des
eaux usées
au 31/12
VP.251
Définition
d'une
procédure de
mise à jour du
plan des
réseaux
VP.252
Existence
d'un
inventaire des
réseaux
VP.253
Pourcentage
de linéaire de
réseau eaux
usées avec
diamètre /
matériau
renseigné au
31/12
VP.255
Pourcentage
de linéaire de
réseau eaux
usées avec
âge
renseigné au
31/12
VP.256
Pourcentage
de linéaire de
réseau eaux
usées avec
altimétrie
renseigné au
31/12
VP.256 score
bonus
VP.257
Localisation
et description
des ouvrages
annexes et
des
servitudes du
réseau d'eaux
usées
VP.258
Existence et
mise à jour
annuelle d'un
inventaire des
pompes et
équipements
électromécani
ques
VP.259
Mention du
nombre de
branchement
s pour
chaque
tronçon du
réseau
VP.260
Localisation
et
identification
complète des
interventions
sur le réseau
d'eaux usées
VP.261
Existence et
mise en
oeuvre d'un
plan
pluriannuel
d'enquête et
d'auscultation
VP.262
Existence et
mise et mise
en oeuvre
d'un plan
pluriannuel de
travaux et de
renouvelleme
nt
S. Montoire 30 10 5 10 5 0 10 4 10 10 0 10 10 0 S. Prunay 25 10 5 10 0 0 10 3 10 10 0 10 0 0 Areines 37 10 5 10 0 12 10 0 10 10 0 0 0 0 Artins 79 10 5 10 5 15 10 4 10 10 0 0 0 0 Azé 15 10 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Bonneveau 5 0 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Cellé 25 10 5 10 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Coulommiers-la-Tour 25 10 5 10 0 0 10 4 10 10 0 0 0 0 Danzé 15 10 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Épuisay 15 10 5 0 0 0 10 3 10 10 0 0 0 0 Fontaine-les-Coteaux 25 10 5 10 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Fortan 15 10 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Gombergean 65 10 5 10 5 15 0 0 10 10 0 0 0 0 Houssay 30 10 5 10 5 0 10 4 10 10 0 10 0 0 Huisseau-en-Beauce 15 10 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 La Ville-aux-Clercs 30 10 5 10 5 0 0 0 10 10 0 10 0 0 Lancé 26 10 5 10 1 0 10 2 10 10 0 0 0 0 Lunay 15 10 5 0 0 0 10 3 10 10 0 0 0 0 Marcilly-en-Beauce 30 10 5 10 5 0 10 3 10 10 0 0 0 0 Mazangé 15 10 5 0 0 0 10 3 10 10 0 0 0 0 Meslay 30 10 5 10 5 0 10 4 10 10 0 10 0 0 Montrouveau 15 0 5 10 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Naveil 15 10 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Saint-Amand-Longpré 29 10 5 10 4 0 0 0 10 10 0 10 0 0 Saint-Firmin-des-Prés 29 10 5 10 4 0 0 0 10 10 0 10 0 0 Saint-Martin-des-Bois 5 0 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Saint-Ouen 29 10 5 10 4 0 0 0 10 10 0 10 0 0 Saint-Rimay 25 10 5 10 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Sainte-Anne 15 10 5 0 0 0 10 3 10 10 0 0 0 0 Savigny-sur-Braye 25 10 5 10 0 0 0 0 10 10 0 0 0 10 Selommes 15 10 5 0 0 0 10 2 10 10 0 0 0 0 Sougé 25 10 5 10 0 0 10 3 10 10 0 0 0 0 Ternay 26 10 5 10 1 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Thoré-la-Rochette 29 10 5 10 4 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Tourailles 15 10 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Troo 30 10 5 0 0 15 0 0 10 10 0 0 0 0 Vallée-de-Ronsard 85 10 5 10 5 15 0 0 10 10 0 10 10 0
64Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Vendôme 116 10 5 10 5 11 10 5 10 10 10 10 10 10 Villedieu-le-Château 28 10 5 10 3 0 10 4 10 10 0 0 0 0 Villerable 15 10 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Villiers-sur-Loir 15 10 5 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0 0 Villiersfaux 15 10 5 0 0 0 10 2 10 10 0 0 0 0
Moyenne 28 9 5 6 2 2 4 1 10 10 0 2 1 0
65Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs financiers
Tarification de l’assainissement
Tarification de l'assainissement
Entité
D204.0 Prix
TTC du
service au
m^3 pour 120
m^3 au 1er
janvier 2025
VP. 177
Montant HT
de la facture
120 m3
revenant au
délégataire
VP.178
Montant HT
de la facture
pour 120 m^3
au 1er janvier
2020
revenant aux
collectivités
VP.179
Montant total
des taxe et
redevances
afférentes au
service dans
la facture de
120 m3
VP. 190 Part
fixe
délégataire
VP.213 Taux
de TVA
applicable sur
l'ensemble de
la facture
Performance
assainisseme
nt
S. Montoire 3,75 € 261,69 € 136,82 € 50,94 € 54,80 € 10 0,084
S. Prunay 2,27 € 0 € 237,64 € 34,85 € 0 € 10 0,084
Areines 2,91 € 0 € 307,50 € 41,84 € 0 € 10 0,084
Artins 2,68 € 0 € 282,19 € 39,31 € 0 € 10 0,084
Azé 3,41 € 0 € 361,47 € 47,24 € 0 € 10 0,084
Bonneveau 2,48 € 0 € 260,62 € 37,15 € 0 € 10 0,084
Cellé 1,98 € 0 € 206,04 € 31,69 € 0 € 10 0,084
Coulommiers-la-T
our 1,95 € 0 € 203,10 € 31,40 € 0 € 10 0,084
Danzé 3,06 € 0 € 323,23 € 43,41 € 0 € 10 0,084
Épuisay 2,74 € 0 € 288,76 € 39,96 € 0 € 10 0,084
Fontaine-les-Cote
aux 2,46 € 0 € 258,16 € 36,90 € 0 € 10 0,084
Fortan 2,03 € 0 € 211,12 € 32,20 € 0 € 10 0,084
Gombergean 3,53 € 0 € 375,36 € 48,62 € 0 € 10 0,084
Houssay 2,82 € 151,08 € 146,15 € 40,81 € 47,88 € 10 0,084
Huisseau-en-Bea
uce 2,96 € 0 € 312,62 € 42,35 € 0 € 10 0,084
La
Ville-aux-Clercs 3,11 € 178,44 € 150,60 € 43,99 € 51,88 € 10 0,084
Lancé 2,02 € 0 € 210,69 € 32,16 € 0 € 10 0,084
Lunay 2,35 € 0 € 246,54 € 35,74 € 0 € 10 0,084
Marcilly-en-Beauc
e 2,72 € 0 € 286,46 € 39,73 € 0 € 10 0,084
Mazangé 2,56 € 0 € 269,70 € 38,06 € 0 € 10 0,084
Meslay 3,03 € 0 € 320,70 € 43,16 € 0 € 10 0,084
Montrouveau 1,55 € 0 € 159,54 € 27,04 € 0 € 10 0,084
Naveil 3,03 € 0 € 319,96 € 43,08 € 0 € 10 0,084
Saint-Amand-Lon
gpré 3,03 € 119,54 € 201,01 € 43,14 € 36,74 € 10 0,084
Saint-Firmin-des-
Prés 3,80 € 278,26 € 125,87 € 51,50 € 91,66 € 10 0,084
Saint-Martin-des-
Bois 2,31 € 0 € 241,75 € 35,26 € 0 € 10 0,084
Saint-Ouen 3,15 € 82,08 € 251,60 € 44,46 € 0 € 10 0,084
Saint-Rimay 2,98 € 0 € 314,56 € 42,54 € 0 € 10 0,084
Sainte-Anne 2,20 € 0 € 230,23 € 34,11 € 0 € 10 0,084
Savigny-sur-Bray
e 2,61 € 0 € 275,10 € 38,60 € 0 € 10 0,084
66Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Selommes 2,63 € 0 € 276,48 € 38,74 € 0 € 10 0,084
Sougé 2,33 € 0 € 244,08 € 35,50 € 0 € 10 0,084
Ternay 2,05 € 0 € 213,26 € 32,41 € 0 € 10 0,084
Thoré-la-Rochette 2,60 € 0 € 273,74 € 38,46 € 0 € 10 0,084
Tourailles 2,19 € 0 € 229,12 € 34 € 0 € 10 0,084
Troo 3,16 € 0 € 334,81 € 44,57 € 0 € 10 0,084
Vallée-de-Ronsar
d 3,02 € 0 € 319,83 € 43,07 € 0 € 10 0,084
Vendôme 2,78 € 0 € 293,10 € 40,40 € 0 € 10 0,084
Villedieu-le-Châte
au 2,41 € 0 € 252,43 € 36,33 € 0 € 10 0,084
Villerable 2,78 € 0 € 293,14 € 40,40 € 0 € 10 0,084
Villiers-sur-Loir 2,90 € 0 € 306,65 € 41,75 € 0 € 10 0,084
Villiersfaux 2,16 € 0 € 225,89 € 33,68 € 0 € 10 0,084
Moyenne 2,68 € 25,50 € 256,61 € 39,30 € 6,74 € 10 0,084
67Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Comptes annuels du service
Report de l’année N-1 : Exploitation 1 870 539,35 € ; Investissement 131 771,31 € Réalisation 2024 : Assainissement collectif
Dépenses d'exploitation Montant (€) Recettes d'exploitation Montant (€)
Charges à caractère général 2 050 758,42 Vente de produits et prestations 4 865 979,28
Charges de personnel et frais
assimilés 687 814,60
Autres produits de
gestion courante 12 267,56
Atténuation de produits 105 889,00 Produits exceptionnels 29 744,09
Autres charges de gestion
courante 7 880,86
Reprise amort.,
dépréciat. et provisions 258 209,00
Charges financières 249 288,35
Charges exceptionnelles 31520,01
Dotations aux provisions 3 072,53
Opération d'ordre de transfert
entre sections 2 544 186,06 Solde d'execution
Total 5 685 484,15 Total 5 179 610,35 -505 873,80
Dépenses d'investissement Montant (€) Recettes d'investissement Montant (€)
Immobilisations incorporelles
(logiciels, recherche, etc.) 38 651,05
Emprunts et dettes
assimilées 18 227,05
Immobilisations corporelles
(matériel, pompes, etc.) 2 139 145,42 Réserves 1 646 203,13
Immobilisations en cours 203 739,30 Opération d'ordre de transfert entre sections 2 544 186,06
Subvention d’investissement 45 190,50 Opérations patrimoniales 203 739,30
Emprunts et dettes assimilées 1 282 386,84
Opération d'ordre de transfert
entre sections 258 209,00
Opérations patrimoniales 203 739,30
solde d'execution
Total 4 171 061,41 Total 4 412 355,54 241 294,13
Encours de la dette
encours de dette au 31/12/2023 10 659 490 épargne brute 1 780 103,26 durée d'extinction de la dette 20 ans
68Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs CCSPL liés à l’assainissement
69Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Données CCSPL - Assainissement
Entité
VP.023 Nombre
d'inondations dans
les locaux de
l'usager
VP.046 Nombre de
points noirs
VP. 268 Montant
restant impayé au
31/12 sur les
factures émises au
titre de l'année
N-1
VP.185 Montant
TTC facturé (hors
travaux) au titre de
l'année 2021, au
31/12/2022
VP. 003 Nombre de
réclamations
écrites reçues par
l'opérateur
VP.152 Nombre de
réclamations
écrites reçues par
la collectivité
Existence d'un
dispositif de
mémorisation des
réclamations
écrites reçues
VP.140 Linéaire de
réseaux
renouvelés au
cours des cinq
dernières années
(quel que soit le
financeur)
S. Montoire 0 2 0 21 1 oui
S. Prunay 0 695 69 532 0 oui
Areines 0 0 0 0 oui
Artins 0 0 18 931 0 oui
Azé 0 0 79 511 0 oui
Bonneveau 0 0 48 385 0 oui
Cellé 0 0 4 677 0 oui
Coulommiers-la-Tour 0 214 21 448 0 oui
Danzé 0 0 52 569 0 oui
Épuisay 2 0 53 248 0 oui
Fontaine-les-Coteaux 0 0 10 930 0 oui
Fortan 0 0 8 753 0 1 oui
Gombergean 0 0 14 201 0 oui
Houssay 0 0 31 130 1 oui
Huisseau-en-Beauce 0 0 37 384 0 oui
La Ville-aux-Clercs 0 0 0 6 oui
Lancé 0 0 24 497 0 1 oui
Lunay 0 0 38 737 0 oui
Marcilly-en-Beauce 0 0 0 0 2 oui
Mazangé 0 0 19 680 0 oui
Meslay 0 0 0 oui 0,2
Montrouveau 0 0 8 440 0 oui
Naveil 1 12 557 224 235 0 4 oui 0,3
Saint-Amand-Longpré 0 0 49 410 10 oui
Saint-Firmin-des-Prés 0 0 3 oui
Saint-Martin-des-Bois 0 0 14 217 0 oui
Saint-Ouen 0 0 0 2 oui 0,6
Saint-Rimay 0 0 0 7 083 0 oui
70Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Sainte-Anne 0 0 0 0 oui
Savigny-sur-Braye 0 0 53 053 0 3 oui 2,0
Selommes 0 0 54 303 0 oui
Sougé 0 0 0 oui
Ternay 0 0 0 oui
Thoré-la-Rochette 0 0 5 077 81 895 0 oui
Tourailles 0 0 0 oui
Troo 0 1 084 32 863 0 oui
Vallée-de-Ronsard 0 0 0 44 329 5 oui
Vendôme 6 8 27 469 1 856 009 0 6 oui 8,0
Villedieu-le-Château 0 0 18 670 0 oui
Villerable 0 0 0 oui
Villiers-sur-Loir 0 0 0 oui 0,8
Villiersfaux 0 0 0 10 984 0 oui
Somme 9 10 47098 2989104 48 18 12
71Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
L’assainissement non collectif
Les missions du SPANC
Le service public d’assainissement non collectif (SPANC) est un service public à caractère industriel et
commercial. Il est chargé du contrôle et de la gestion des systèmes d’assainissement non collectif.
La mission du SPANC est d’assurer le bon fonctionnement et la pérennité des installations. Il fournit
aux propriétaires, lors de l’instruction des dossiers d’urbanisme ou lors de la réhabilitation du
système d’assainissement individuel, les informations réglementaires et conseils techniques
nécessaires à la conception, à la réalisation et à l’entretien de leur assainissement. La mission de
contrôle vise à vérifier que les installations d’assainissement non collectif ne portent pas atteinte à la
salubrité publique, ni à la sécurité des personnes et permettent la préservation de la qualité des eaux
superficielles et souterraines, en identifiant d’éventuels risques environnementaux ou sanitaires liés
à la conception, à l’exécution, au fonctionnement, à l’état ou à l’entretien des installations.
Conformément à l’arrêté du 27 avril 2012 relatif aux modalités de l’exécution de la mission de
contrôle des installations d’assainissement non collectif, le SPANC procède au contrôle technique qui
peut être :
- Contrôle de la conception et de l’implantation de l’installation.
Il consiste à instruire les dossiers de demande d’installation d’assainissement non collectif pour les
habitations neuves ou réhabilitées. Lors de la réception d’un dossier de demande d’installation
d’assainissement non collectif, une vérification du dossier est effectuée. Les différents documents
joints au dossier (étude de sol, plan de masse, plan en coupe…) sont analysés. Ainsi, sont vérifiés les
distances réglementaires, l’implantation des dispositifs d’assainissement et d’eaux pluviales, le
dimensionnement de la filière, l’autorisation de rejet, etc. Le cas échéant, des modifications peuvent
être demandées. Une visite sur le terrain est effectuée afin d’identifier le projet et les contraintes
dues à la nature du sol, à sa topographie. A l’issue de l’instruction, un rapport de contrôle est adressé
au propriétaire.
- Contrôle de la bonne réalisation des travaux de l’installation.
Il consiste à réaliser une ou plusieurs visites sur le terrain afin de contrôler la mise en place de la
filière d’assainissement. Ainsi, l’implantation du dispositif, la nature des matériaux sont vérifiées
conformément au DTU 64-1. Pour chaque type de filière d’assainissement individuel, le contrôle du
dispositif est réalisé avant recouvrement.
Suite à ce contrôle, un rapport de visite est rédigé, qui émet un avis sur la réalisation des travaux. Le
rapport est ensuite envoyé au propriétaire, accompagné du certificat de conformité signé par l’élu
chargé de l’assainissement non collectif, si les travaux ont correctement été mis en œuvre.
72Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
- Contrôle de bon fonctionnement des installations existantes
Ces contrôles instaurés par l’article L. 2224-8 du code général des collectivités territoriales devaient
être réalisés avant le 31 décembre 2012 conformément à la réglementation. Seule la commune de
Vendôme avait réalisé ses diagnostics avant le transfert de la compétence d’assainissement non
collectif au territoire Vendômois.
La fin de la prestation avec la société Génie de l’Eau en avril 2024 a entraîné un arrêt de ce type de
contrôle afin d’organiser le service
Il consiste à réaliser un état des lieux des installations existantes d’assainissement non collectif sur le
territoire. La visite est réalisée sur la base des documents et des dires fournis par le propriétaire de
l’immeuble lors d’une visite sur place. Le contrôleur doit réaliser différents points de contrôle sur
l’installation :
- Identifier, localiser et caractériser les dispositifs constituant l’installation ;
- Repérer l’accessibilité et les défauts d’entretien et d’usures éventuels ;
- Vérifier le respect des prescriptions techniques réglementaires en vigueur lors de la
réalisation ou la réhabilitation de l’installation ;
- Constater que le fonctionnement de l’installation ne crée pas de risques environnementaux,
de risques sanitaires ou de nuisances ;
- Vérifier l’adaptation de la filière réalisée ou réhabilitée au type d’usage, aux contraintes
sanitaires et environnementales, aux exigences et à la sensibilité du milieu, aux
caractéristiques du terrain et à l’immeuble desservi.
A la suite du contrôle, le SPANC consigne les observations réalisées au cours de la visite dans un
rapport et évalue les risques pour la santé et les risques de pollution de l’environnement présentés
par les installations existantes.
En cas de risques sanitaires et environnementaux dûment constatés, la liste des travaux à réaliser par
le propriétaire de l’installation est classée par ordre de priorité. Le propriétaire informe le SPANC des
modifications réalisées à l’issue du contrôle. Une contre-visite est effectuée pour contrôler la
réalisation des travaux comprenant une vérification de conception et d’exécution dans les délais
impartis, avant remblaiement.
La périodicité des contrôles définie par le règlement de service a été modifiée le 4 décembre 2023
(TVD20231204-09) afin de mettre le délai entre deux contrôles périodiques en accord avec la
réglementation. Ainsi,ce dernier passe de 8 à 10 ans.
Conformité de l’installation Périodicité du contrôle
Conforme ou acceptable avec recommandations 10 ans
Non conforme (y compris absence d’installation) 4 ans ou 1 an si vente à partir de la date de mutation
73Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
- Contrôle de l’existence et du bon fonctionnement d’une installation dans le cadre de la
vente immobilière.
Depuis le 1er janvier 2011, un diagnostic d’assainissement non collectif est obligatoire pour toute
vente immobilière (article L. 271-4 code de la construction et de l’habitation). Ce diagnostic est
réalisé par le SPANC de la même manière qu’un contrôle des installations existantes. A la suite de ce
contrôle, un rapport est envoyé au demandeur du contrôle. Si l’installation présente un risque
sanitaire ou environnemental, l’acquéreur devra alors réhabiliter son installation dans un délai de 1
an après la signature de l’acte de vente (article L. 1331-11-1 du code de la santé publique). Si le
demandeur dispose d’un rapport de contrôle de bon fonctionnement (périodique ou dans le cadre
d’une vente) dont la date de visite est de moins de 3 ans, il n’est pas nécessaire de réaliser un
nouveau diagnostic pour conclure la vente du bien.
Les contrôles périodiques et de mutation sont réalisés par la CATV depuis avril 2024. La convention
de prestation de service avec le département du Loir et Cher pour les contrôles de réalisation et de
conception se poursuit.
Le SPANC doit impérativement être contacté pour toute demande de contrôle (vente ou création
ou de réhabilitation d’installation). C’est le SPANC qui déclenche l’intervention d’un prestataire qui
va prendre en charge la demande de contrôle. En aucun cas les prestataires ne doivent être
contactés en direct. Pour d’autres renseignements à ce sujet ou obtenir les différents formulaires, il
est possible de :
- Consulter le site internet de Territoires vendômois
(https://www.territoiresvendomois.fr/assainissement-non-collectif) ;
- Prendre contact avec la DCE (02.54.89.47.50 - cycles_eau@catv41.fr).
74Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Les indicateurs d’activité
Les contrôles effectués en 2024
Au total, 501 contrôles ont été effectués en 2024 soit une diminution du nombre de contrôles de 11
% par rapport à l’année 2023, conséquence de la fin de la prestation de contrôle périodiques au mois
d’avril. La majeure partie des contrôles concerne les contrôles de bon fonctionnement qu’ils soient
périodiques (194) ou de mutation (147) (fig. 26).
Type de contrôle 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Contrôles
périodiques 1 183 547 488 252 194
Contrôles de
conception 78 49 99 97 96 73
Contrôles de
réalisation 131 64 78 83 78 87
Contrôles de
mutation 166 199 227 152 137 147
Total 376 495 951 820 563 501
Fig. 26. Répartition des contrôles ANC en 2024
75Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Sur les 501 contrôles, seuls 195 sont conformes avec ou sans recommandation (39%) (fig. 27). 56%
sont non conformes et un peu plus de 5% des contrôles ont révélé une absence d’installation.
Fig. 27. Résultat de l’intégralité des contrôles
Résultat des contrôles par typologie
Bien évidemment, le contrôle d’ouvrages récents dans le cadre de conceptions et de réalisations
augmente sensiblement le taux de conformité des installations (fig. 28 et 29). Ainsi, les 77 contrôles
de conception indiquent 4 installations non-conformes. En revanche, les 87 contrôles de réalisation
comptent 33 installations non conformes au moment de la visite et ayant fait l’objet de lettres de
réserve.
76Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 28. Résultat des contrôles de conception
Fig. 29. Résultat des contrôles de réalisation
Si l’on observe les résultats des contrôles dans le cadre des mutations, 13% de ces derniers ont révélé
une absence d’installation (fig. 30) et seuls 25% sont conformes avec ou sans recommandations.
77Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Toutes les autres installations sont non conformes (62%) avec, dans 18% des cas, un danger pour la
santé des personnes ou pour l’environnement.
Fig. 30. Résultat des contrôles de mutation
Les contrôles périodiques de bon fonctionnement menés de manière systématique depuis 2020 ne
relèvent aucun défaut dans 8,8 % des cas (fig. 31) et des installations acceptables avec
recommandation dans 7,2 % des cas.
Une absence d’installation a été constatée dans 4,1 % des contrôles et 80 % des installations
présentent une non-conformité.
78Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Fig. 31. Résultat des contrôles de bon fonctionnement
Le nombre d’avis d’urbanisme émis par le SPANC en 2024
Après une chute en 2020, le nombre d’avis a augmenté continuellement en 2021 et 2022 puis s’est
stabilisé depuis 2023.
Type d'avis
Nombre en
2019
Nombre en
2020
Nombre en
2021
Nombre en
2022
Nombre en
2023
Nombre en
2024
Permis de
construire 16 10 28 37 35 40
Déclaration
préalable 11 5 6 7 4 6
Certificat
d'urbanisme 12 2 29 34 36 30
Permis
d'aménager 0 0 0 2 2 1
Permis de démolir 0 0 0 0 3 1
Total 39 17 63 80 80 78
Indicateurs techniques liés à l’assainissement non collectif
Cette année encore, la connaissance générale du parc à augmenter grâce à la reprise de données
anciennes. Nous espérons avoir terminé ce récolement pour la fin de l’année 2025.
79Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Contexte
VP.181 - Nombre d'habitants résidant sur le territoire du service 55307
D301.0 - Nombre d'habitants desservis par le service d'assainissement non collectif 10622
VP.230 - Taux de couverture de l'ANC 19,21%
DC.304 - Nombre d'ETPt salariés du SPANC 1,5
VP.305 - Existence d'un outil informatique de gestion des données relatives aux
installations oui
Parc d’installations
DC.306 - Nombre d'installations domestiques et assimilées, contrôlées ou non encore
contrôlées, situées sur le territoire du SPANC 6250
DC.307 - Nombre d'installations contrôlées de taille < ou = à 20 EH, domestiques et
assimilées 4634
DC.308 - Nombre d'installations contrôlées de taille > à 20 EH, domestiques et
assimilées 1
DC.320 - Nombre d’immeubles contrôlés avec absence d'installation 179
VP.167 - Nombre total d'installations contrôlées depuis la création du service 4634
Conformités
VP.166 - Nombre d'installations contrôlées jugées conformes ou ayant fait l'objet d'une
mise en conformité 1183
VP.267 - Nombre d'installations jugées non conformes mais ne présentant pas de
dangers pour la santé des personnes ou de risques avérés de pollution de
l'environnement
1939
P301.3 - Conformité des dispositifs d'assainissement non collectif 78,1%
DC.320 - Nombre d’immeubles contrôlés avec absence d'installation 234
DC.321 - Nombre d'installations présentant un danger pour la santé des personnes ou
un risque pour l'environnement au sens de l'arrêté contrôle 555
DC.322 - Nombre d'installations neuves ou réhabilitées, contrôlées non conformes au
titre du contrôle de bon exécution depuis la création du service 86
Activité
VP.168 - Délimitation des zones d'assainissement non collectif par une délibération oui
VP.169 - Application d'un règlement du service public d'assainissement non collectif
approuvé par une délibération oui
VP.170 - Délivrance, pour les installations neuves ou à réhabiliter, de rapports de oui
80Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
vérification de l'exécution évaluant la conformité de l'installation au regard des
prescriptions réglementaires
VP.171 - Délivrance, pour les autres installations, de rapports de visite établis dans le
cadre de la mission de contrôle du fonctionnement et de l'entretien oui
VP.172 - Existence d'un service capable d'assurer à la demande du propriétaire
l'entretien des installations non
VP.173 - Existence d'un service capable d'assurer à la demande du propriétaire les
travaux de réalisation et de réhabilitation des installations non
VP.174 - Existence d'un service capable d'assurer le traitement des matières de
vidange non
D302.0 - Mise en oeuvre de l'assainissement non collectif 100
DC.331 - Nombre d'installations réhabilitées dans l’année 2024 87
DC.332 - Nombre d’installations ayant fait l’objet d'un examen préalable de la
conception dans l'année 2024 73
DC.333 - Nombre d’installations ayant fait l’objet d’une vérification de l'exécution des
travaux dans l'année 2024 87
DC.341 - Nombre d'opérations neuves dans l'année 2024 87
DC.343 - Nombre d'installations réhabilitées dans l’année 2024, par initiative
individuelle 87
VP.334 - Nombre d’installations ayant fait l’objet d’une vérification du fonctionnement
et de l'entretien dans l'année 2024 341
VP.301 - Obligation de réaliser une étude de conception d’un dispositif d’ANC oui
VP.323 - Fréquence du contrôle périodique 10 ans
VP.324 - Modulation de la fréquence du contrôle périodique oui
VP.302 - Suivi de l’entretien hors visite sur site oui
VP.335 - Existence d'une permanence téléphonique oui
VP.336 - Existence d'une permanence physique oui
VP.337 - Diffusion de supports d'information et de sensibilisation aux usagers oui
VP.338 - Existence d'un délai maximal d'intervention pour le contrôle de l'installation oui
VP.339 - Existence d'un délai maximal pour la remise des rapports de contrôle oui
VP.340 - Visite systématique sur site dans le cadre de l'examen préalable de la
conception oui
81Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Indicateurs financiers liés à l’assainissement non collectif
Tarification de l’ANC
Tarif ANC applicable sur
l'ensemble de la CATV
Tarif € HT
2021
Tarif € HT
2022
Tarif € HT
2023
Tarif € HT
2024
Tarif € HT
2025
Contrôle de conception 104,55 106,07 112,50 230 236
Contrôle de réalisation 104,55 106,07 112,50 170 175
Contre-Visite 52,25 53,03 56,24 74 76
Contrôle de mutation 130,9 131,82 139,81 230 236
Diagnostic de bon
fonctionnement 119,2 120,98 120,98 180 185
Comptes annuels du service
Report de l’année N-1 : Exploitation 10 959,80 € ; Investissement 47 806,64 € Réalisation 2024 : Assainissement non collectif
Dépenses d'exploitation Montant (€) Recettes d'exploitation Montant (€)
Charges à caractère
général 50 534,49
Vente de produits et
prestations 136 056,23
Charges de personnel 39 130
Autres charges de
gestion courante 5 954,83
Transfert entre sections 384,75 Solde d'execution
Total 97 864,10 136 056,54 38 192,44
Dépenses
d'investissement Montant (€)
Recettes
d'investissement Montant (€)
Immobilisations
corporelles 18 862,87
Immobilisations
incorporelles (logiciels,
recherche, etc.)
2 697,50 Transfert entre sections 384,75 Solde d'execution
Total 21 560,37 Total 384,75 -21 175,62
Encours de la dette
encours de dette au 31/12/2021 néant épargne brute 38 577,19
82Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Perspectives pour l’année 2025
Depuis le 1er janvier 2025, les nouvelles modalités de redevances mises en place par l’Agence de
l’eau Loire-Bretagne modifient significativement le cadre financier applicable à la collectivité. Ces
redevances, davantage orientées vers les principes de « pollueur-payeur » et de performance
environnementale, ont un impact direct sur l’équilibre économique des services. La collectivité a
engagé un travail d’analyse approfondi pour mesurer les conséquences de cette évolution sur les
budgets eau et assainissement afin d’adapter sa stratégie d’investissement et d’anticiper, le cas
échéant, les évolutions tarifaires à mettre en œuvre.
En parallèle, la norme NF X 46-102, relative à la recherche d’amiante dans les réseaux enterrés, est
désormais pleinement intégrée dans les procédures de préparation des chantiers. Elle constitue un
référentiel indispensable pour garantir la sécurité des intervenants et la conformité réglementaire
des opérations. Sa mise en application systématique lors des études préalables et des travaux de
renouvellement contribue à améliorer la connaissance des réseaux, à fiabiliser les données
patrimoniales et à sécuriser les interventions sur le terrain.
Par ailleurs, les contrôles de mutation des branchements d’assainissement collectif, auparavant
confiés à deux prestataires, sont désormais réalisés en régie. Cette reprise permet de renforcer la
maîtrise publique du service, d’assurer une meilleure coordination avec les autres services de la
collectivité et de garantir une homogénéité dans les pratiques de contrôle. Environ 800 contrôles
sont réalisés chaque année, mobilisant une équipe dédiée, organisée pour répondre aux demandes
dans des délais compatibles avec les transactions immobilières et les attentes des usagers.
L’année 2025 a été l’occasion de reprendre en régie les communes de l’ex syndicat des Hayes,
auparavant confié à un délégataire.
Enfin, afin d’améliorer la connaissance de son patrimoine et de pouvoir définir un Programme
pluriannuel d’investissement (PPI), la DCE engage les schémas directeurs d’eau potable sur
l’ensemble des territoires n’en disposant pas. De plus, pour répondre à la directive européenne sur
l’eau potable publiée le 16 décembre 2020 et au décret n° 2022-1720 du 29 décembre 2022 relatif à
la sécurité sanitaire des eaux destinées à la consommation humaine, ces études seront complétées
par l’élaboration d’un Plan de gestion et de sécurité sanitaire des eaux (PGSSE)
83Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 1a : Mode de gestion AEP
Ex-structure Commune(s) Mode de gestion Estimation du nombre d'habitants desservis
(ex Syndicat) Couture sur Loir Artins, Les Essarts, Vallée de Ronsard, Villedieu le Château DSP Suez Eau France 1317
(ex Syndicat) Crucheray Crucheray, Lancé, Nourray DSP Suez Eau France 1002
(ex Syndicat) Danzé Azé, Danzé, Rahart DSP Suez Eau France 2070
(ex Syndicat) de Lunay
Mazangé Lunay, Mazangé DSP SAUR 2149
(ex Syndicat) des Hayes Les Hayes, Montrouveau, Ternay DSP SAUR 671
(ex Syndicat) du Gondré
Ambloy, Houssay, Saint-Rimay,
Sasnières, Villavard,
Villiersfaux
DSP Suez Eau France
1390
(ex Syndicat) du Plessis Huisseau en Beauce, Saint-Amand-Longpré DSP Suez Eau France 1516
(ex Syndicat) Montoire Lavardin, Les Roches l'évèque, Montoire DSP Suez Eau France 4416
(ex Syndicat) Naveil Marcilly, Naveil, Sainte-Anne, Villerable Régie avec Prestation de service 3828
(ex Syndicat) Prunay Authon, Prunay, Villechauve Régie avec Prestation de service 1779
(ex Syndicat) Saint-Gourgon Gombergean, Saint-Gourgon, Villeporcher DSP Suez Eau France 456
(ex Syndicat) TéA Areines, Meslay, Saint-Ouen, Vendôme DSP VEND'Ô 21153
(ex Syndicat) Trôo Saint-Jacques, Sougé, Troo Régie avec Prestation de service 1115
(ex Syndicat) Villetrun Coulommiers, Faye, Rocé, Villetrun Régie avec Prestation de service 1363
Bonneveau Bonneveau Régie avec Prestation de service 482
Cellé Cellé DSP Suez Eau France 237
Épuisay Épuisay DSP Suez Eau France 837
Fontaine-les-Coteaux Fontaine-les-Coteaux DSP Suez Eau France 329
Fortan Fortan Régie avec Prestation de service 268
Saint-Arnoult Saint-Arnoult Régie avec Prestation de service 320
Saint-Firmin-des-Prés Saint-Firmin-des-Prés DSP Suez Eau France 865
Saint-Martin-des-Bois Saint-Martin-des-Bois Régie avec Prestation de service 587
Savigny-sur-Braye Savigny-sur-Braye Régie avec Prestation de service 2025
Thoré-la-Rochette Thorée-la-Rochette Régie 875
Villiers-sur-Loir Villiers-sur-Loir Régie 1183
84Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 1b : Carte des entités de gestion AEP
85Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 1c : Mode de gestion assainissement
Commune Population Type de gestion Nombre d'assainissement non collectif
Ambloy 193 Commune en assainissement non collectif 82
Areines 833 Régie 8
Artins 270 Régie 62
Authon 739 Régie 154
Azé 1043 Régie 173
Bonneveau 467 Régie 49
Cellé 227 Régie 60
Coulommiers-la-Tour 575 Régie 13
Crucheray 406 Commune en assainissement non collectif 184
Danzé 705 Régie 166
Épuisay 837 Régie 116
Faye 240 Commune en assainissement non collectif 103
Fontaine-les-Coteaux 339 Régie 129
Fortan 268 Régie 56
Gombergean 185 Régie 35
Houssay 390 DSP SUEZ 67
Huisseau-en-Beauce 431 Régie 21
La Ville-aux-Clercs 1283 DSP SUEZ 93
Lancé 481 Régie 91
Lavardin 188 DSP SUEZ 6
Les Essarts 106 Commune en assainissement non collectif 64
Les Hayes 181 Commune en assainissement non collectif 125
Les Roches-l'Évêque 274 DSP SUEZ 8
Lunay 1298 Régie 365
Marcilly-en-Beauce 364 Régie 57
Mazangé 871 Régie 238
Meslay 321 Régie 19
Montoire-sur-le-Loir 3949 DSP SUEZ 73
Montrouveau 156 Régie 90
Naveil 2444 Régie 54
Nourray 115 Commune en assainissement non collectif 56
Périgny 184 Commune en assainissement non collectif 100
Pray 297 Commune en assainissement non collectif 123
Prunay-Cassereau 614 Régie 148
Rahart 322 Commune en assainissement non collectif 137
Rocé 222 Commune en assainissement non collectif 89
Saint-Amand-Longpré 1235 DSP SUEZ 87
Saint-Arnoult 325 DSP SUEZ 136
Sainte-Anne 493 Régie 32
Saint-Firmin-des-Prés 860 DSP SUEZ 19
Saint-Gourgon 114 Commune en assainissement non collectif 59
Saint-Jacques-des-Guérets 95 Commune en assainissement non collectif 61
Saint-Martin-des-Bois 587 Régie 250
Saint-Ouen 3217 DSP SUEZ 59
Saint-Rimay 293 Régie 183
Sasnières 107 Commune en assainissement non collectif 69
Savigny-sur-Braye 2015 Régie 450
Selommes 825 Régie 62
Sougé 489 Régie 36
Ternay 340 Régie 91
Thoré-la-Rochette 896 Régie 28
Tourailles 137 Régie 6
Troo 531 Régie 81
86Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Vallée-de-Ronsard 530 Régie 267
Vendôme 16782 Régie 32
Villavard 128 Commune en assainissement non collectif 115
Villechauve 276 Régie 84
Villedieu-le-Château 411 Régie 145
Villemardy 280 Commune en assainissement non collectif 110
Villeporcher 157 Commune en assainissement non collectif 74
Villerable 527 Régie 42
Villeromain 238 Commune en assainissement non collectif 90
Villetrun 326 Commune en assainissement non collectif 124
Villiersfaux 253 Régie 13
Villiers-sur-Loir 1183 Régie 5
87Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 1d : Carte des entités de gestion
Assainissement
88Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 2 : Liste des captages d’eau potable
Nom du
captage bss_brgm Commune
profondeur
(m)
date de mise
en place
Volume journalier
autorisé (m3/j) Nature de la ressource
Protection de
la ressource
Chêne
Vert -F4 03961X0121 Areines 174 2000 2 500 Aquifère du
Cénomanien 80
Cognebué
e F3 03961X0019 Areines 15 1970 1 270 Aquifère du
séno-turonien 60
Fontaine
Gravelle 03951X0002 Cellé 86,4 1977 500 Aquifère du
Cénomanien 80
La Roche
F2 03965X0081
Coulommi
ers-la-Tour 120 1996 230 Aquifère de la Craie 80
La Roche
F1 03965X0082
Coulommi
ers-la-Tour 104 1996 230 Aquifère de la Craie 80
Bois de la
Vacherie 03948X0060
Coulommi
ers-la-Tour 166 2005 800 Aquifère du
Cénomanien 80
Forage 2
Chambord 03965X0087 Crucheray 263 1 200 Aquifère du
Cénomanien 80
Les
Bigotteries
F1 et F2
03608X0001 Danzé 149 1966 600 Aquifère du Cénomanien 80
Le Bourg 03607X0001 Epuisay 143 300 Aquifère du Cénomanien 80
Le clos
Pasquier 03953X0001 Fortan 39 1951 150 Aquifère du
Cénomanien 60
Vers le
Berloquet 03955X0003 Les Hayes 170,5 1967 720 Aquifère du
Cénomanien 60
Route de
Mazangé 03953X0030 Lunay 111 1968 1 050 Aquifère du
Cénomanien 80
Roquinvert
F5 03956X0071
Montoire-
sur-le-Loir 128 1985 1 800 Aquifère du
Cénomanien 60
Villeneuve 03956X0136 Montoire- sur-le-Loir 146 1 200 Aquifère du Cénomanien 60
Tourteline 03958X0029 Naveil 160 1974 2 000 Aquifère du Cénomanien 80
Les Loges 03957X0070 Prunay-Ca ssereau 213 1600 Aquifère du Cénomanien 60
Château
d'eau 04274X0010
Saint-Ama
nd 228 1 400 Aquifère du
Cénomanien 80
Le Bourg 03961X0098 Saint-Firmi n-des-Prés 143 1978 600 Aquifère du Cénomanien 90
les
Bigottières 04274X0026
Saint-Gour
gon 90,6 1971 300 Aquifère de la Craie 80
Eglise
Artésien 03961X0001
Saint-Oue
n 170,3 2 000 Aquifère du
Cénomanien 80
Le Moulin
de la
fontaine
03957X0052 Saint-Rima y 135 1987 840 Aquifère du Cénomanien 80
La
Grilletière 03952X0004
Savigny-su
r-Braye 120 1978 1 000 Aquifère du
Cénomanien 60
Le Claireau 03952X0001 Savigny-su r-Braye 95 1942 500 Aquifère du Cénomanien 60
Le
Bordeau 03957X0058
Thoré-la-R
ochette 175 1990 1 400 Aquifère du
Cénomanien 60
Les Grands
Champs 03955X0006 Troo 152,6 1965 900 Aquifère du
Cénomanien 80
La Varenne 03954X0023 Vendôme 50 1951 Aquifère du séno-turonien 40
Croix
blanche 03954X0064 Vendôme 240 1982 Nappe de l'Albien 40
89Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Prise d’eau
en Loir 03961X0122 Areines Loir et sa nappe
alluviale 40
Route de
Faye 03961X0004 Villetrun 100 1965 200 Aquifère de la Craie 80
La
thibaudièr
e
03954X0101 Villiers-sur -Loir 204,2 2005 1 400 Aquifère du Cénomanien 60
90Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 3. Liste des stockages AEP
Entité Nom Type Volume (m3) Hauteur de la tour (m) Autonomie (jours)
S. Couture Le Bois de la Vacherie Tour 600 33,6 2,53
S. Crucheray Le Bourg Tour 350 30 2,66
S. Danzé Les Bigotteries Tour 500 36,7 1,53
S. des Hayes Vers le Berloquet Tour 500 38,8 1,47
S. du Gondré Houssay Tour 400 30 1,91
S. du Plessis Saint-Amand Tour 350 25 1,92
S. Lunay -
Mazangé Route de Mazangé Tour 500 34 1,38
S. Montoire
Fosse Bâche 1000 2,91
Roquinvert Bâche 600
S. Naveil
Réservoir Marcilly Bâche 30
1,93
Tourteline Bâche 300
La Lézonnière Tour 300 30,8
Les
Hauts-Montrieux Tour 200 14,4
Le Puteau Tour 150 10,42
S. Prunay Prunay Tour 700 37 1,64
S. Saint-Gourgon Les Bigottières Tour 250 30 4,9
S. TEA
Frileuse Bâche 100
2,09
UTEL Bâche 675
Le Temple Tour 1000 22,3
La Garde Tour 1000 25
La Garde Bâche 4000
S. Troo Les Grands Champs Tour 450 35 1,53
S. Villetrun Route de Faye Tour 300 30 1,16
Cellé Fontaine Gravelle Tour 200 25,6 1,87
Epuisay Le Bourg Tour 250 30,5 1,92
Fortan Le Clos Pasquier Tour 90 15 1,63
Saint-Firmin-des-P
rés Le Bourg Tour 400 25 4,35
Savigny-sur-Braye
La Grilletière Tour 500 40 1,95
Le Claireau Bâche 170
Thoré-la-Rochette Chadeu Tour 180 14,88 1,39
Villiers-sur-Loir Les Bois Bretons Tour 500 25 2,62
91Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 4. Linéaire AEP par commune
Commune Longueur (km) % du total
Ambloy 13,3 1%
Areines 12,3 1%
Artins 14,5 1%
Authon 49,7 3%
Azé 40,5 3%
Bonneveau 20,6 1%
Cellé 19,4 1%
Coulommiers-la-Tour 17,4 1%
Crucheray 21,4 1%
Danzé 54,6 4%
Épuisay 37,4 2%
Faye 9,3 1%
Fontaine-les-Coteaux 31,1 2%
Fortan 12,1 1%
Gombergean 9,7 1%
Houssay 17,3 1%
Huisseau-en-Beauce 10 1%
Lancé 25,8 2%
Lavardin 8,9 1%
Les Essarts 6,9 0%
Les Hayes 29,2 2%
Les Roches-l'Évêque 8,6 1%
Lunay 55,4 4%
Marcilly-en-Beauce 7,8 1%
Mazangé 37,5 2%
Meslay 5,8 0%
Montoire-sur-le-Loir 63,5 4%
Montrouveau 19,4 1%
Naveil 36,3 2%
Nourray 7,8 1%
Prunay-Cassereau 48,4 3%
Rahart 16,1 1%
Rocé 8,9 1%
Saint-Amand-Longpré 40,9 3%
Saint-Arnoult 21,7 1%
Saint-Firmin-des-Prés 18,3 1%
Saint-Gourgon 15,2 1%
Saint-Jacques-des-Guérets 5,4 0%
Saint-Martin-des-Bois 54,6 4%
Saint-Ouen 40,2 3%
Saint-Rimay 13,1 1%
Sainte-Anne 8,8 1%
Sasnières 10 1%
Savigny-sur-Braye 104 7%
Sougé 25,3 2%
Ternay 26,2 2%
Thoré-la-Rochette 24,3 2%
Troo 23,2 2%
Vallée-de-Ronsard 36,3 2%
Vendôme 112,6 8%
Villavard 10,7 1%
Villechauve 18,5 1%
Villedieu-le-Château 43,7 3%
92Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Villeporcher 15,4 1%
Villerable 17,4 1%
Villetrun 6,3 0%
Villiers-sur-Loir 22,8 2%
Villiersfaux 8,6 1%
93Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 5 : Liste des stations d’épuration
Station
d'origine Capacité (EH)
Code SANDRE
de la station
d'origine
Type
Artins
(Fossé de la fontaine des
Pierres)
250 0441004S0001 Filtre à sable
Authon
(Sur le site de
l'ancienne)
600 0441007S0001 Boues activées
Azé
(L'Etang Communal) 950 0441010S0001 Boues activées Bonneveau
(La Costière) 500 0441020S0001 Lagunage naturel Cellé
(Les Bordes) 180 0441030S0001 Lagunage naturel Coulommiers-la-Tour
(L'Arche) 430 0441065S0001 Lagunage naturel Coulommiers-la-Tour
(Villejumard) 50 0441065S0002 Filtre macrophytes Danzé
(Les Fouchers) 700 0441073S0002 Boues activées Epuisay (Le Tertre) 180 0441078S0004 Filtre macrophytes Epuisay (Le Theuret) 550 0441078S0006 Filtre macrophytes Epuisay (Les Estelles) 110 0441078S0002 Lagunage naturel Epuisay (Les rebrais) 180 0441078S0003 Lagunage naturel Fontaine-les-Coteaux
(La Proustière) 250 0441087S0001 Filtre macrophytes Fortan
(rte de Mazangé) 200 0441090S0002 Lagunage naturel Gombergean
(Bourg) 120 0441098S0001 Disques biologiques Houssay
(Les Caves Baudets) 300 0441102S0001 Filtre macrophytes Huisseau-en-Beauce
(Le Petit Claireau) 400 0441103S0001 Lagunage naturel La Ville-aux-Clercs
(Impasse fort Girard) 1700 0441275S0002 Boues activées Lancé
(Bourg) 300 0441107S0001 Lagunage naturel Lunay
(rte de Thoré) 720 0441120S0001 Lagunage naturel Marcilly-en-Beauce
(Bois Luché) 400 0441124S0001 Filtre macrophytes Mazangé
(rte du Gué du Loir) 540 0441131S0001 Lagunage naturel Montoire-sur-le-Loir
(La Touche) 9400 0441149S0002 Boues activées
94Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Montrouveau
(Bourg) 50 0441153S0001 Filtre à sable Naveil
(Prépatour) 7400 0441158S0003 Boues activées Prunay-Cassereau
(La Fontaine Grenier) 370 0441184S0001 Lagunage naturel Saint-Amand-Longpré
(La Mauvaise Vallée) 1900 0441199S0002 Filtre macrophytes Sainte-Anne
(La Petite Vacherie) 460 0441200S0001 Lagunage naturel Saint-Firmin-des-Prés
(Grapperie) 225 0441209S0003 Lagunage naturel Saint-Firmin-des-Prés
(Haie de champs) 270 0441209S0002 Lagunage naturel Saint-Firmin-des-Prés
(Marché danse) 550 0441209S0001 Lagunage naturel Saint-Martin-des-Bois
(La Charpenterie) 270 0441225S0001 Lagunage naturel Saint-Quentin lès Trôo 100 Filtre macrophytes Saint-Rimay
(Le Vernois) 200 0441228S0002 Filtre macrophytes Savigny-sur-Braye
(Commune) 3500 0441238S0001 Boues activées Selommes
(Les Prés de l'Arche) 1200 0441243S0002 Disques biologiques Sougé (IleCommune) 360 0441250S0001 Lagunage naturel Sougé (Les Aunaies) 50 0441250S0002 Filtre macrophytes Ternay
(CD 80) 180 0441255S0001 Lagunage naturel Thoré-la-Rochette
(rte du Camping) 1950 0441259S0002 Boues activées Tourailles
(rte de Lande le Gaulois) 180 0441261S0001 Filtre macrophytes Trôo
(La Plaine) 800 0441265S0001 Boues activées Vallée-de-Ronsard
(Les Bagotines) 270 0441070S0001 Lagunage naturel Vendôme
(Bois la Barbe) 200 0441269S0010 Filtre macrophytes Vendôme (UTEU) 37500 0441269S0012 Membranaire Villechauve
(La Nouette) 180 0441278S0001 Lagunage naturel Villedieu-le-Château
(Le Grouteau) 400 0441279S0001 Disques biologiques Villerable
(Orgie) 180 0441287S0001 Lagunage naturel Villiersfaux 300 0441293S0001 Lagunage naturel
95Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Annexe 6 : Linéaire assainissement par commune
Commune longueur (km) % par rapport
au linéaire total
CATV
Areines 12,9 1%
Artins 5,0 1%
Authon 5,7 1%
Azé 7,4 1%
Bonneveau 6,5 1%
Cellé 2,6 0%
Coulommiers-la-Tour 8,4 1%
Crucheray 1,6 0%
Danzé 8,2 1%
Épuisay 9,8 1%
Fontaine-les-Coteaux 2,7 0%
Fortan 2,45 0%
Gombergean 4,33 1%
Houssay 5,85 1%
Huisseau-en-Beauce 7,45 1%
La Ville-aux-Clercs 23,08 3%
Lancé 6,58 1%
Lavardin 9,0 1%
Les Roches-l'Évêque 7,1 1%
Lisle 0,4 0%
Lunay 11,9 2%
Marcilly-en-Beauce 3,1 0%
Mazangé 8,7 1%
Meslay 4,6 1%
Montoire-sur-le-Loir 58,0 8%
Montrouveau 0,6 0%
Naveil 40,62 8%
Prunay-Cassereau 7,3 1%
Saint-Amand-Longpré 15,2 2%
Saint-Arnoult 6,9 1%
Sainte-Anne 8,5 1%
Saint-Firmin-des-Prés 18,4 3%
Saint-Martin-des-Bois 3,1 0%
Saint-Ouen 69,6 10%
Saint-Rimay 1,2 0%
Savigny-sur-Braye 26,9 4%
Selommes 13,5 2%
Sougé 15,5 2%
Ternay 4,5 1%
Thoré-la-Rochette 13,0 2%
Tourailles 2,2 0%
Troo 4,9 1%
96Rapport annuel sur le prix et la qualité des services eau potable et assainissement - 2024
Vallée-de-Ronsard 5,5 1%
Vendôme 188,7 26%
Villechauve 1,9 0%
Villedieu-le-Château 4,4 1%
Villerable 5,4 1%
Villetrun 0,3 0%
Villiersfaux 3,7 1%
Villiers-sur-Loir 25,37 3%
97Sommaire
Eau potable
(ex Syndicat) Couture sur Loir 4
(ex Syndicat) Crucheray 5
(ex Syndicat) Danzé 6
(ex Syndicat) de Lunay Mazangé 7
(ex Syndicat) des Hayes 8
(ex Syndicat) du Gondré 9
(ex Syndicat) du Plessis 10
(ex Syndicat) Montoire 11
(ex Syndicat) Naveil 12
(ex Syndicat) Prunay 13
(ex Syndicat) Saint-Gourgon 14
(ex Syndicat) Trôo 15
(ex Syndicat) Villetrun 16
Bonneveau 17
Cellé 18
Épuisay 19
Fontaine-les-Coteaux 20
Fortan 21
Saint-Arnoult 22
Saint-Martin-des-Bois 23
Savigny-sur-Braye 24
Thorée-la-Rochette 25
Vend'Ô 26
Villiers-sur-Loir 27
Assainissement
S. Montoire 28
S. Prunay 29
Areines 30
Artins 31
Azé 32
Bonneveau 33
Cellé 34
Coulommiers-la-Tour 35
Danzé 36Épuisay 37
Fontaine-les-Coteaux 38
Fortan 39
Gombergean 40
Houssay 41
Huisseau-en-Beauce 42
La Ville-aux-Clercs 43
Lancé 44
Lunay 45
Marcilly-en-Beauce 46
Mazangé 47
Meslay 48
Montrouveau 49
Naveil 50
Saint-Amand-Longpré 51
Saint-Firmin-des-Prés 52
Saint-Martin-des-Bois 53
Saint-Ouen 54
Saint-Rimay 55
Sainte-Anne 56
Savigny-sur-Braye 57
Selommes 58
Sougé 59
Ternay 60
Thoré-la-Rochette 61
Tourailles 62
Troo 63
Vallée-de-Ronsard 64
Vendôme 65
Villedieu-le-Château 66
Villerable 67
Villiers-sur-Loir 68
Villiersfaux 69(ex Syndicat) Couture sur Loir
Année 2024
Regroupe les communes de : Artins, Les Essarts, Vallée de Ronsard, Villedieu le Château
Nombre d’habitants desservis : 1706
Consommation moyenne par abonné : 89,8 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 102,6
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 101873 94789 -6,95% Nombre d’abonnés total 1053 1055 0,19%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 77,98 81,92 5,05% Volume produit 134984 119511 -11,46% Volume importé 0 0 #DIV/0! Volume exporté 466 192 -58,80% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,79 0,58 -27,30% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,30 0,30 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,35 2,64 11,96%(ex Syndicat) Crucheray
Année 2024
Regroupe les communes de : Crucheray, Lancé, Nourray
Nombre d’habitants desservis : 1066
Consommation moyenne par abonné : 92,5 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 54,9
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 51473 48663 -5,46% Nombre d’abonnés total 523 526 0,57%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
90 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 77,01 76,98 -0,04% Volume produit 66619 62838 -5,68% Volume importé 2281 2014 -11,71% Volume exporté 2 246 12200,00% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,79 0,75 -5,76% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 2,48 2,48 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,14 2,31 7,74%(ex Syndicat) Danzé
Année 2024
Regroupe les communes de : Azé, Danzé, Rahart
Nombre d’habitants desservis : 2128
Consommation moyenne par abonné : 111,7 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 112,6
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 123616 118003 -4,54% Nombre d’abonnés total 1057 1056 -0,09%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 80,47 82,20 2,15% Volume produit 153849 141371 -8,11% Volume importé 3982 4734 18,88% Volume exporté 1349 7 -99,48% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,75 0,63 -15,64% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,15 0,15 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,10 2,27 7,97%(ex Syndicat) de Lunay Mazangé
Année 2024
Regroupe les communes de : Lunay, Mazangé
Nombre d’habitants desservis : 2352
Consommation moyenne par abonné : 86,6 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 91,7
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 117535 105370 -10,35% Nombre d’abonnés total 1179 1217 3,22%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 80,02 72,67 -9,19% Volume produit 154732 175355 13,33% Volume importé 7 7 0,00% Volume exporté 5128 20904 307,64% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,93 1,43 54,13% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,21 2,38 7,52%(ex Syndicat) des Hayes
Année 2024
Regroupe les communes de : Les Hayes, Montrouveau, Ternay
Nombre d’habitants desservis : 794
Consommation moyenne par abonné : 88,2 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 79,8
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 59881 46502 -22,34% Nombre d’abonnés total 512 527 2,93%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 85,43 60,23 -29,49% Volume produit 123729 130425 5,41% Volume importé 604 549 -9,11% Volume exporté 45675 31731 -30,53% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,62 1,79 187,44% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,17 0,17 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 1,79 2,01 11,95%(ex Syndicat) du Gondré
Année 2024
Regroupe les communes de : Ambloy, Houssay, Saint-Rimay, Sasnières, Villavard, Villiersfaux
Nombre d’habitants desservis : 1501
Consommation moyenne par abonné : 75,2 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 75,7
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 61181 62683 2,46% Nombre d’abonnés total 831 833 0,24%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 90,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
81 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 73,34 79,66 8,62% Volume produit 92753 88850 -4,21% Volume importé 17 0 -100,00% Volume exporté 4988 6229 24,88% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,90 0,65 -26,94% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,10 0,10 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,39 2,52 5,60%(ex Syndicat) du Plessis
Année 2024
Regroupe les communes de : Huisseau en Beauce, Saint-Amand-Longpré
Nombre d’habitants desservis : 1688
Consommation moyenne par abonné : 78,4 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 48,5
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 62220 63456 1,99% Nombre d’abonnés total 805 809 0,50%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 92,28 93,82 1,67% Volume produit 88767 89678 1,03% Volume importé 210 181 -13,81% Volume exporté 19364 20330 4,99% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,39 0,31 -19,21% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,32 0,32 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,36 3,42 1,91%(ex Syndicat) Montoire
Année 2024
Regroupe les communes de : Lavardin, Les Roches l'évèque, Montoire
Nombre d’habitants desservis : 4529
Consommation moyenne par abonné : 75,7 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 78,4
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 209405 195872 -6,46% Nombre d’abonnés total 2601 2587 -0,54%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 88,62 87,08 -1,73% Volume produit 238521 225673 -5,39% Volume importé 2063 3023 46,53% Volume exporté 18 0 -100,00% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,96 1,03 7,88% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,27 0,27 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,33 3,25 -2,30%(ex Syndicat) Naveil
Année 2024
Regroupe les communes de : Marcilly, Naveil, Sainte-Anne, Villerable
Nombre d’habitants desservis : 3915
Consommation moyenne par abonné : 90,7 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 70,5
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 181674 169388 -6,76% Nombre d’abonnés total 1868 1868 0,00%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 57,35 56,04 -2,28% Volume produit 321924 311890 -3,12% Volume importé 5436 1924 -64,61% Volume exporté 4571 4982 8,99% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 5,43 5,36 -1,20% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,35 0,35 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,95 3,05 3,46%(ex Syndicat) Prunay
Année 2024
Regroupe les communes de : Authon, Prunay, Villechauve
Nombre d’habitants desservis : 1743
Consommation moyenne par abonné : 80,2 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 121,1
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 88757 79430 -10,51% Nombre d’abonnés total 986 990 0,41%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
94 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 90,91 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 92,06 85,86 -6,74% Volume produit 160026 164137 2,57% Volume importé 0 #DIV/0! Volume exporté 57150 60071 5,11% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,29 0,53 82,82% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 1,82 2,04 12,16%(ex Syndicat) Saint-Gourgon
Année 2024
Regroupe les communes de : Gombergean, Saint-Gourgon, Villeporcher
Nombre d’habitants desservis : 445
Consommation moyenne par abonné : 68,6 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 40,8
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 18372 17623 -4,08% Nombre d’abonnés total 257 257 0,00%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
78 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 93,89 93,29 -0,64% Volume produit 1491 0 -100,00% Volume importé 18642 20116 7,91% Volume exporté 0 143 #DIV/0! Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,08 0,09 9,67% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 4,08 4,19 2,74%(ex Syndicat) Trôo
Année 2024
Regroupe les communes de : Saint-Jacques, Sougé, Troo
Nombre d’habitants desservis : 1106
Consommation moyenne par abonné : 62,6 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 63,1
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 75942 58489 -22,98% Nombre d’abonnés total 933 934 0,11%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 78,08 68,24 -12,61% Volume produit 148684 151670 2,01% Volume importé 762 762 0,00% Volume exporté 39639 44420 12,06% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 1,42 2,10 47,80% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,19 2,37 8,32%(ex Syndicat) Villetrun
Année 2024
Regroupe les communes de : Coulommiers, Faye, Rocé, Villetrun
Nombre d’habitants desservis : 1409
Consommation moyenne par abonné : 78,9 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 42,2
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 62464 52991 -15,17% Nombre d’abonnés total 672 672 0,00%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 81,25 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 71,85 64,11 -10,77% Volume produit 91269 87293 -4,36% Volume importé 0 #DIV/0! Volume exporté 2210 2073 -6,20% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 1,67 2,03 21,93% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 1,25 1,25 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,07 2,27 9,58%Bonneveau
Année 2024
Regroupe les communes de : Bonneveau
Nombre d’habitants desservis : 506
Consommation moyenne par abonné : 64,8 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 20,5
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 26071 23462 -10,01% Nombre d’abonnés total 360 362 0,56%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 66,28 54,03 -18,48% Volume produit 0 0 #DIV/0! Volume importé 39639 43794 10,48% Volume exporté 0 #DIV/0! Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 1,79 2,69 50,60% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,17 2,35 8,43%Cellé
Année 2024
Regroupe les communes de : Cellé
Nombre d’habitants desservis : 250
Consommation moyenne par abonné : 142,3 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 17,4
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 21172 21483 1,47% Nombre d’abonnés total 155 151 -2,58%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 91,06 89,12 -2,13% Volume produit 41067 42392 3,23% Volume importé #DIV/0! Volume exporté 15821 15895 0,47% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,58 0,73 25,48% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,26 2,37 4,76%Épuisay
Année 2024
Regroupe les communes de : Épuisay
Nombre d’habitants desservis : 837
Consommation moyenne par abonné : 119,0 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 37,2
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 49213 48450 -1,55% Nombre d’abonnés total 403 407 0,99%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 80,26 80,47 0,27% Volume produit 62020 60905 -1,80% Volume importé 0 0 #DIV/0! Volume exporté 0 0 #DIV/0! Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,90 0,88 -2,87% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 3,40 3,40 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 1,90 2,31 21,44%Fontaine-les-Coteaux
Année 2024
Regroupe les communes de : Fontaine-les-Coteaux
Nombre d’habitants desservis : 390
Consommation moyenne par abonné : 72,3 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 32,8
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 14491 15104 4,23% Nombre d’abonnés total 211 209 -0,95%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 96,16 93,79 -2,46% Volume produit 0 0 #DIV/0! Volume importé 15959 16261 1,89% Volume exporté 707 0 -100,00% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,05 0,08 64,60% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,78 2,90 4,23%Fortan
Année 2024
Regroupe les communes de : Fortan
Nombre d’habitants desservis : 279
Consommation moyenne par abonné : 82,2 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 11,2
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 19429 13159 -32,27% Nombre d’abonnés total 160 160 0,00%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 92,49 80,98 -12,45% Volume produit 21276 16559 -22,17% Volume importé #DIV/0! Volume exporté #DIV/0! Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,39 0,77 97,24% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,68 0,68 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,25 2,42 7,74%Saint-Arnoult
Année 2024
Regroupe les communes de : Saint-Arnoult
Nombre d’habitants desservis : 353
Consommation moyenne par abonné : 59,0 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 20,5
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 16328 16461 0,81% Nombre d’abonnés total 279 279 0,00%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 94,67 89,14 -5,83% Volume produit #DIV/0! Volume importé 17380 18606 7,05% Volume exporté 0 #DIV/0! Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,12 0,27 117,91% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,43 2,58 6,53%Saint-Martin-des-Bois
Année 2024
Regroupe les communes de : Saint-Martin-des-Bois
Nombre d’habitants desservis : 640
Consommation moyenne par abonné : 92,2 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 53,8
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 38865 35033 -9,86% Nombre d’abonnés total 380 380 0,00%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 83,48 75,37 -9,72% Volume produit #DIV/0! Volume importé 47248 47248 0,00% Volume exporté #DIV/0! Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 0,40 0,59 49,08% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,58 2,72 5,31%Savigny-sur-Braye
Année 2024
Regroupe les communes de : Savigny-sur-Braye
Nombre d’habitants desservis : 2107
Consommation moyenne par abonné : 109,8 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 112,0
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 130639 130521 -0,09% Nombre d’abonnés total 1189 1189 0,00%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 57,20 72,24 26,28% Volume produit 231783 183382 -20,88% Volume importé 0 #DIV/0! Volume exporté 0 #DIV/0! Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 2,43 1,25 -48,68% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,92 0,92 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,43 2,59 6,42%Thorée-la-Rochette
Année 2024
Regroupe les communes de : Thorée-la-Rochette
Nombre d’habitants desservis : 907
Consommation moyenne par abonné : 78,4 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 24,3
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 55090 47416 -13,93% Nombre d’abonnés total 605 605 0,00%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 79,85 73,84 -7,53% Volume produit 63020 62144 -1,39% Volume importé 6732 2882 -57,19% Volume exporté 7 0 -100,00% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 1,58 1,92 21,02% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,00 0,00 #DIV/0!
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,15 2,34 8,69%Vend'Ô
Année 2024
Regroupe les communes de : Areines, Meslay, Saint-Ouen, Vendôme
Nombre d’habitants desservis : 21028
Consommation moyenne par abonné : 130,2 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 194,7
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 1167479 1126446 -3,51% Nombre d’abonnés total 8593 8654 0,71%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 94,92 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 88,56 87,42 -1,29% Volume produit 1326724 1299184 -2,08% Volume importé 24 33 37,50% Volume exporté 1813 1500 -17,26% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 2,15 2,30 7,28% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 0,32 0,32 -0,41%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,98 2,99 0,58%Villiers-sur-Loir
Année 2024
Regroupe les communes de : Villiers-sur-Loir
Nombre d’habitants desservis : 1237
Consommation moyenne par abonné : 85,6 m3
Patrimoine
Linéaire de réseau hors branchement (km) 23,0
Données clientèle
2023 2024 Evolution
Volume consommés comptabilisés (m3) 54980 59462 8,15% Nombre d’abonnés total 695 695 0,00%
Données exploitation : conformité de l’eau
2023 2024
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la microbiologie (%)
100 % 100,00 %
Taux de conformité des prélèvements sur les eaux distribuées
réalisés au titre du contrôle sanitaire par rapport aux limites de
qualité pour ce qui concerne la physico-chimie (%)
100 % 100,00 %
Données exploitation : rendement du réseau
2023 2024 Evolution
Rendement du réseau de distribution 85,13 82,93 -2,59% Volume produit 56557 54948 -2,84% Volume importé 12518 20120 60,73% Volume exporté 2959 1924 -34,98% Indice linéaire des pertes en
réseau(m3/km/j) 1,22 1,53 24,79% Taux moyen de renouvellement des réseaux
d’eau potable (%) 1,41 1,41 0,00%
Tarification de l’eau potable
2023 2024 Evolution
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,36 2,53 7,10%S. Montoire
Année 2024
Regroupe les communes de : Lavardin, Les Roches-l'Evêque, Montoire-sur-le-Loir,Saint-Arnoult
Estimation du nombre d’habitants desservis : 4722
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 1
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 76,01 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 58,41
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 174 858 174 858 0,0% Nombre d'abonnés total 2 538 2 538 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 2 803 2 803 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 30 30
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,69 3,75 1,6%S. Prunay
Année 2024
Regroupe les communes de : Authon, Prunay, Villechauve
Estimation du nombre d’habitants desservis : 1041
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 14,83 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 2,84 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 11,99
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 30 699 33 671 9,7% Nombre d'abonnés total 484 484 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 500 500 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 25 25
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,17 2,27 4,6%Areines
Année 2024
Regroupe les communes de : Areines
Estimation du nombre d’habitants desservis : 514
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 7,94 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 7,94
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 25 184 22 237 -11,7% Nombre d'abonnés total 279 277 -0,7% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 330 330 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 37 37
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,73 2,91 6,6%Artins
Année 2024
Regroupe les communes de : Artins
Estimation du nombre d’habitants desservis : 230
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 5 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 4,5
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 13 493 13 493 0,0% Nombre d'abonnés total 109 110 0,9% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 117 117 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 79 79
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,62 2,68 2,3%Azé
Année 2024
Regroupe les communes de : Azé
Estimation du nombre d’habitants desservis : 602
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 7,39 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 5,94
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 24 182 23 689 -2,0% Nombre d'abonnés total 281 280 -0,4% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 310 310 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,43 3,41 -0,6%Bonneveau
Année 2024
Regroupe les communes de : Bonneveau
Estimation du nombre d’habitants desservis : 509
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 9,67 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 9,67
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 22 272 22 272 0,0% Nombre d'abonnés total 237 237 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 250 250 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 5 5
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,41 2,48 2,9%Cellé
Année 2024
Regroupe les communes de : Cellé
Estimation du nombre d’habitants desservis : 133
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 2,58 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0,4 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 1,54
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 3 482 2 969 -14,7% Nombre d'abonnés total 61 62 1,6% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 73 73 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 25 25
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 1,85 1,98 7,0%Coulommiers-la-Tour
Année 2024
Regroupe les communes de : Coulommiers-la-Tour
Estimation du nombre d’habitants desservis : 542
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 8,38 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 5,54 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 1,48
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 20 419 20 419 0,0% Nombre d'abonnés total 252 252 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 250 250 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 25 25
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 1,82 1,95 7,1%Danzé
Année 2024
Regroupe les communes de : Danzé
Estimation du nombre d’habitants desservis : 456
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 8,21 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 4,1
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 14 974 16 468 10,0% Nombre d'abonnés total 214 212 -0,9% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 350 350 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,05 3,06 0,3%Épuisay
Année 2024
Regroupe les communes de : Épuisay
Estimation du nombre d’habitants desservis : 526
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 9,82 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 2,92 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 5,57
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 20 681 20 681 0,0% Nombre d'abonnés total 245 245 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 265 265 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,69 2,74 1,9%Fontaine-les-Coteaux
Année 2024
Regroupe les communes de : Fontaine-les-Coteaux
Estimation du nombre d’habitants desservis : 168
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 2,22 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 2,22
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 5 363 3 382 -36,9% Nombre d'abonnés total 78 78 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 90 90 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 25 25
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,37 2,46 3,8%Fortan
Année 2024
Regroupe les communes de : Fortan
Estimation du nombre d’habitants desservis : 183
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 2,45 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 2,27
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 6 666 6 666 0,0% Nombre d'abonnés total 86 86 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 95 95 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 1,90 2,03 6,8%Gombergean
Année 2024
Regroupe les communes de : Gombergean
Estimation du nombre d’habitants desservis : 162
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 4,34 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 4,34
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 5 687 4 629 -18,6% Nombre d'abonnés total 77 77 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 82 82 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 65 65
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,58 3,53 -1,4%Houssay
Année 2024
Regroupe les communes de : Houssay
Estimation du nombre d’habitants desservis : 332
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 5,96 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 5,96
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 9 224 9 860 6,9% Nombre d'abonnés total 155 160 3,2% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 166 166 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 30 30
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,81 2,82 0,4%Huisseau-en-Beauce
Année 2024
Regroupe les communes de : Huisseau-en-Beauce
Estimation du nombre d’habitants desservis : 377
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 7,3 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 1,37 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 5,93
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 12 195 10 971 -10,0% Nombre d'abonnés total 176 175 -0,6% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 180 180 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,93 2,96 1,0%La Ville-aux-Clercs
Année 2024
Regroupe les communes de : La Ville-aux-Clercs
Estimation du nombre d’habitants desservis : 1048
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 11,19 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0,85 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 10,34
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 50 830 50 830 0,0% Nombre d'abonnés total 515 515 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 544 544 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 30 30
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,01 3,11 3,3%Lancé
Année 2024
Regroupe les communes de : Lancé
Estimation du nombre d’habitants desservis : 335
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 6,58 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 5,45 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 0,14
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 11 736 10 812 -7,9% Nombre d'abonnés total 154 156 1,3% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 168 168 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 26 26
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 1,89 2,02 6,9%Lunay
Année 2024
Regroupe les communes de : Lunay
Estimation du nombre d’habitants desservis : 714
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 8,72 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 1,47 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 6,8
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 25 910 25 910 0,0% Nombre d'abonnés total 332 332 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 352 352 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,25 2,35 4,4%Marcilly-en-Beauce
Année 2024
Regroupe les communes de : Marcilly-en-Beauce
Estimation du nombre d’habitants desservis : 294
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 4,03 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 4,02
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 8 872 8 872 0,0% Nombre d'abonnés total 137 137 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 115 115 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 30 30
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,67 2,72 1,9%Mazangé
Année 2024
Regroupe les communes de : Mazangé
Estimation du nombre d’habitants desservis : 452
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 12,54 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 6,21 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 6,33
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 16 427 16 427 0,0% Nombre d'abonnés total 210 210 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 230 230 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,49 2,56 2,8%Meslay
Année 2024
Regroupe les communes de : Meslay
Estimation du nombre d’habitants desservis : 288
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 2,86 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 2,86
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 8 800 8 409 -4,4% Nombre d'abonnés total 139 140 0,7% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 146 146 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 30 30
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,02 3,03 0,3%Montrouveau
Année 2024
Regroupe les communes de : Montrouveau
Estimation du nombre d’habitants desservis : 44
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 0,88 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 0,8
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 1 575 1 575 0,0% Nombre d'abonnés total 27 27 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 70 70 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 1,37 1,55 13,1%Naveil
Année 2024
Regroupe les communes de : Naveil
Estimation du nombre d’habitants desservis : 2496
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 25,4 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 22,47
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 150 000 150 000 0,0% Nombre d'abonnés total 1 161 1 161 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 1 119 1 119 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,01 3,03 0,7%Saint-Amand-Longpré
Année 2024
Regroupe les communes de : Saint-Amand-Longpré
Estimation du nombre d’habitants desservis : 1024
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 10,92 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 7,09 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 3,83
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 40 387 40 387 0,0% Nombre d'abonnés total 517 517 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 580 580 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 29 29
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,04 3,03 -0,3%Saint-Firmin-des-Prés
Année 2024
Regroupe les communes de : Saint-Firmin-des-Prés
Estimation du nombre d’habitants desservis : 756
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 19,09 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0,62 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 16,9
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 29 042 29 042 0,0% Nombre d'abonnés total 364 364 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 364 364 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 29 29
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,91 3,80 -2,8%Saint-Martin-des-Bois
Année 2024
Regroupe les communes de : Saint-Martin-des-Bois
Estimation du nombre d’habitants desservis : 275
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 4,7 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 3,7
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 13 979 13 979 0,0% Nombre d'abonnés total 128 128 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 135 135 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 5 5
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,21 2,31 4,5%Saint-Ouen
Année 2024
Regroupe les communes de : Saint-Ouen
Estimation du nombre d’habitants desservis : 3162
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 1
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 61,18 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 16,92 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 23,81
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 124 657 124 657 0,0% Nombre d'abonnés total 1 567 1 567 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 1 635 1 635 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 29 29
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,17 3,15 -0,6%Saint-Rimay
Année 2024
Regroupe les communes de : Saint-Rimay
Estimation du nombre d’habitants desservis : 108
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 1,59 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 1,59
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 3 188 3 188 0,0% Nombre d'abonnés total 50 50 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 64 64 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 25 25
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,95 2,98 1,0%Sainte-Anne
Année 2024
Regroupe les communes de : Sainte-Anne
Estimation du nombre d’habitants desservis : 335
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 4 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 4
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 13 109 13 109 0,0% Nombre d'abonnés total 156 156 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 155 155 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,10 2,20 4,8%Savigny-sur-Braye
Année 2024
Regroupe les communes de : Savigny-sur-Braye
Estimation du nombre d’habitants desservis : 1272
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 18,56 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 4,59 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 13,97
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 61 000 61 000 0,0% Nombre d'abonnés total 697 697 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 650 650 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 25 25
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,56 2,61 2,0%Selommes
Année 2024
Regroupe les communes de : Selommes
Estimation du nombre d’habitants desservis : 738
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 12,59 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 6,58 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 6,01
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 28 370 31 603 11,4% Nombre d'abonnés total 337 343 1,8% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 358 358 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,57 2,63 2,3%Sougé
Année 2024
Regroupe les communes de : Sougé
Estimation du nombre d’habitants desservis : 403
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 10,75 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 10,75
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 15 928 15 928 0,0% Nombre d'abonnés total 289 289 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 290 290 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 25 25
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,24 2,33 4,0%Ternay
Année 2024
Regroupe les communes de : Ternay
Estimation du nombre d’habitants desservis : 305
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 4,61 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 3,94 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 0,67
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 16 660 16 660 0,0% Nombre d'abonnés total 145 145 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 160 160 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 26 26
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 1,93 2,05 6,2%Thoré-la-Rochette
Année 2024
Regroupe les communes de : Thoré-la-Rochette
Estimation du nombre d’habitants desservis : 852
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 15,69 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 10,68 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 5,01
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 30 000 30 000 0,0% Nombre d'abonnés total 488 488 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 510 510 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 29 29
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,54 2,60 2,4%Tourailles
Année 2024
Regroupe les communes de : Tourailles
Estimation du nombre d’habitants desservis : 128
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 2,17 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 1,98
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 5 727 5 727 0,0% Nombre d'abonnés total 68 68 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 75 75 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,09 2,19 4,8%Troo
Année 2024
Regroupe les communes de : Troo
Estimation du nombre d’habitants desservis : 620
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 10,42 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 10,42
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 18 756 18 756 0,0% Nombre d'abonnés total 292 292 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 300 300 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 30 30
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,15 3,16 0,3%Vallée-de-Ronsard
Année 2024
Regroupe les communes de : Vallée-de-Ronsard
Estimation du nombre d’habitants desservis : 398
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 5,52 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 5,51
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 11 790 11 790 0,0% Nombre d'abonnés total 193 193 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 216 216 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 85 85
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 3,01 3,02 0,3%Vendôme
Année 2024
Regroupe les communes de : Vendôme
Estimation du nombre d’habitants desservis : 17667
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 3
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 182,96 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0,1 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 104,92
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 879 134 846 273 -3,7% Nombre d'abonnés total 5 885 5 959 1,3% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 5 820 5 820 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 116 116
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,73 2,78 1,8%Villedieu-le-Château
Année 2024
Regroupe les communes de : Villedieu-le-Château
Estimation du nombre d’habitants desservis : 307
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 4,3 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 4,3
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 6 802 7 466 9,8% Nombre d'abonnés total 146 145 -0,7% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 160 160 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 28 28
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,33 2,41 3,4%Villerable
Année 2024
Regroupe les communes de : Villerable
Estimation du nombre d’habitants desservis : 492
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 6,53 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 6,53
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 15 534 15 534 0,0% Nombre d'abonnés total 229 229 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 213 213 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,73 2,78 1,8%Villiers-sur-Loir
Année 2024
Regroupe les communes de : Villiers-sur-Loir
Estimation du nombre d’habitants desservis : 1228
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 16,9 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 0 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 16,9
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 41 751 41 751 0,0% Nombre d'abonnés total 647 647 0,0% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 632 632 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,88 2,90 0,7%Villiersfaux
Année 2024
Regroupe les communes de : Villiersfaux
Estimation du nombre d’habitants desservis : 228
Nombre d’autorisation de déversement d’effluents : 0
Patrimoine
Linéaire de réseau eaux usées à l'amont des STEP au 31/12 (y compris les
réseaux typés eaux pluviales et hors branchement) (km) 2,9 Linéaire de réseaux de collecte unitaires (km) 1,8 Linéaire de réseaux de collecte séparatifs eaux usées (km) 0,43
Données clientèle
2023 2024 Variation
Volume assujettis à l'assainissement 7 192 7 577 5,4% Nombre d'abonnés total 103 106 2,9% Nombre de branchements assainissement
(raccordé/raccordable) 115 115 0,0%
Connaissance du patrimoine
2023 2024
Indice de connaissance et de gestion patrimoniale des
réseaux de collecte des EU 15 15
Tarification de l’assainissement
2023 2024 Variation
Prix TTC du service au m3 pour 120 m3 2,05 2,16 5,4%FACTURE
D’EAU
des ménages
Édition mars 2025 CHIFFRES 2024
Note d'information sur les redevances
L'agence de l'eau vous informe
POURQUOI DES REDEVANCES ?
Les redevances des agences de l’eau sont des recettes fiscales environnementales perçues auprès de ceux qui utilisent l’eau et qui en altèrent la qualité et la disponibilité (consommateurs, activités économiques).
Les agences de l’eau redistribuent cet argent collecté sous forme d’aides pour mettre aux normes les stations d’épuration, fiabiliser les réseaux d’eau potable, économiser l’eau, protéger les captages d’eau potable des pollutions d’origine agricole, améliorer le fonctionnement naturel des rivières…
Au travers du prix de l’eau, chaque habitant contribue à ces actions au service de l’intérêt commun et de la préservation de l’environnement et du cadre de vie.
Dans le cadre de la loi de finances votée en décembre 2023, une nouvelle réforme des redevances a été appliquée depuis janvier 2025. Trois nouvelles redevances ont fait leur apparition sur la facture d'eau des abonnés, d'autres vont disparaître ou évoluer. Ceci pour renforcer LE SAVIEZ-VOUS ? le principe du pollueur payeur et équilibrer les contributions des redevables. Vous pouvez retrouver le prix de l'eau de
votre commune sur : services.eaufrance.fr
Les composantes du prix de l'eau :
• le service de distribution de l’eau potable
(abonnement, consommation)
• le service de collecte et de traitement
des eaux usées
• les redevances de l'agence de l'eau
• les contributions aux organismes publics
(OFB, VNF…) et l'éventuelle TVA
Le prix moyen de l'eau en Loire-Bretagne
au 1er janvier 2024 varie de 4,66 euros
TTC par m3 en Centre-Val-de-Loire à 5,39
euros en Bretagne.
Données agrégées disponibles sur :
services.eaufrance.fr/agence/02/2025
151 millions d’euros d’aides
aux collectivités pour l’eau et
les milieux aquatiques
en 2024
paie le service d’eau potable et
de dépollution des eaux usées
reversent une part de la facture d’eau des ménages :
51 centimes d’euros pour 1 000 litres d’eau
101 millions d’euros
d’aides en 2024
paient l’impôt
sur l’eau de type
“pollueur-payeur”
AUTRES
industriels, agriculteurs,
hydroélectriciens,
chasseurs,
pêcheurs...
COMMUNES et
INTERCOMMUNALITÉS
responsables
du service d’eau potable
et d’assainissement
et de l’état des rivières
L’AGENCE DE L’EAU
redistribue l’argent
sous forme d’aides
en finançant des
actions prioritaires
pour la protection
de l’eau.
NOTE D'INFORMATION DE L'AGENCE DE L'EAU
Document à joindre au RPQS - Rapport annuel sur le prix et la qualité du service public de l’eau et de l’assainissement
L'article L.2224-5 du code général des collectivités territoriales, modifé par la loi n°2016-1087 du 8 août 2016 - art.31, impose à la/au maire ou à la/au président-e de l'établissement public de coopération intercommunale l'obligation de présenter à son assemblée délibérante un rapport annuel sur le prix et la qualité du service public (RPQS) destiné notamment à l'information des usagers. Ce rapport est présenté au plus tard dans les neuf mois qui suivent la clôture de l'exercice concerné. La/le maire ou La/le président-e de l'établissement public de coopération intercommunale y joint la présente note d'information établie chaque année par l'agence de l'eau ou l'ofce de l'eau sur les redevances fgurant sur la facture d'eau des abonnés et sur la réalisation de son programme pluriannuel d'intervention. RPQS > des réponses à vos questions : https://www.services.eaufrance.fr/gestion/rpqs/vos-questions
NOTE D’INFORMATION SUR LES REDEVANCES DE L’AGENCE DE L’EAU LOIRE-BRETAGNE
Édition mars 2025 Rapport annuel sur le prix et la qualité du service public de l’eau et de l’assainissement 1D'OÙ PROVIENNENT LES REDEVANCES 2024 ?
En 2024, le montant global des redevances (tous usages de l’eau confondus) émises par l’agence de l’eau s’est élevé à plus de 375,9 millions d’euros, dont plus de 276,4 millions en provenance de la facture d’eau.
recettes / redevances Qui paie quoi à l’agence de l’eau pour 100 € de redevances en 2024 ? (valeurs résultant d’un pourcentage pour 100 €) - source agence de l'eau Loire-Bretagne
0,59 € de redevance
de pollution
payé par
les éleveurs
concernés
3,53 € de redevance de
pollution
payés par les industriels
(y compris réseaux de
collecte) et les activités
économiques concernés
64,31 € de redevance de pollution domestique
payés par les abonnés
(y compris réseaux de collecte)
0,56 € de redevance pour la protection du milieu aquatique
payé par les pêcheurs
11,91 € de redevance de pollutions diffuses
payés par les distri-
buteurs de produits
phytosanitaires
et répercutés sur le
prix des produits
100 € de redevances émises par l’agence de l’eau
en 2024 1,89 € de redevance cynégétique payé par les chasseurs
2,02 € de redevance
de prélèvement
payés par les
irrigants
5,98 € de redevance de
prélèvement
payés par les activités
économiques
9,22 € de redevance
de prélèvement
payés par les collectivités pour
l’alimentation en eau
À QUOI SERVENT LES REDEVANCES ?
Grâce à ces redevances, l’agence de l’eau apporte, dans le cadre de son programme d’intervention, des concours financiers (subventions) aux personnes publiques (collectivités territoriales...) ou privées (acteurs industriels, agricoles, associatifs...) qui réalisent des actions ou projets d’intérêt commun au bassin ayant pour finalité la gestion équilibrée des ressources en eau. Ces aides réduisent d’autant l’impact des investissements des collectivités, en particulier, sur le prix de l’eau. Elles représentent 75 % du budget annuel moyen de l'agence de l'eau. Les 25 % restants financent : la surveillance, les contributions versées à l'office français de la biodiversité (OFB) et à l'établissement public du Marais Poitevin (EPMP), le fonctionnement de l'agence de l'eau...
interventions / aides
Comment se répartissent les aides pour la protection des ressources en eau pour 100 € d’aides en 2024 ? (valeurs résultant d’un pourcentage pour 100 € d'aides en 2024) • source agence de l'eau Loire-Bretagne. 2024 est la sixième année du 11e programme d’intervention (2019-2024) de l’agence de l’eau.
1,63 € aux acteurs économiques
pour la dépollution industrielle
30,35 € aux collectivités pour l’épuration
et la gestion des eaux de pluie
23,51 € pour lutter contre les
pollutions diffuses et
protéger les captages
100 € d’aides accordées par l’agence de l’eau
en 2024
4,90 € aux collectivités rurales et
urbaines pour l'amélioration
de la qualité du service
d'eau potable
19,52 € pour la gestion
quantitative et les
économies d'eau
14,89 € aux collectivités
pour la préservation
de la qualité et la
richesse des milieux
aquatiques
5,20 € pour l’animation des
politiques de l’eau, la
sensibilisation aux enjeux
de l'eau et la solidarité
internationale
En 2024, plus de 287 millions d'euros d'aides, soit 62,1 % des aides de l'agence de l'eau Loire-Bretagne, accompagnent des actions de lutte contre les effets du dérèglement climatique.
NOTE D’INFORMATION SUR LES REDEVANCES DE L’AGENCE DE L’EAU LOIRE-BRETAGNE
Rapport annuel sur le prix et la qualité du service public de l’eau et de l’assainissement 2ACTIONS AIDÉES
PAR L’AGENCE DE L’EAU LOIRE-BRETAGNE EN 2024
L’année 2024 marque la dernière année du 11e programme d’intervention de l’agence de l’eau Loire- Bretagne et de son contrat d'objectif et de performance 2019-2024 signé avec l'État. Des indicateurs annuels permettent de mesurer et suivre les efforts des maîtres d’ouvrage et de l'agence de l'eau en faveur des ressources en eau et des milieux aquatiques.
EN 2024...
250 000
NOMBRE D'HABITANTS
CONCERNÉS PAR LES
ACTIONS INTERNATIONALES
184
NOMBRE DE CAPTAGES
PRIORITAIRES AIDÉS
81,7
MONTANT (EN MILLIONS D'€)
DES AIDES APPORTÉES AUX
AGRICULTEURS (MAEC, BIO,
PSE)*
62,1 %
POURCENTAGE DU
PROGRAMME CONSACRÉ AU
CHANGEMENT CLIMATIQUE
737
NOMBRE DE KILOMÈTRES DE
COURS D'EAU RESTAURÉS
32
NOMBRE DE STATIONS DE
TRAITEMENT DES EAUX USÉES
AIDÉES QUI RÉPONDENT AUX
OBJECTIFS DU SDAGE
278
MASSE EN KG DE
SUBSTANCES DANGEREUSES
ÉLIMINÉE PAR LES ACTIVITÉS
ÉCONOMIQUES
1 456
NOMBRE D'HECTARES
DE ZONES HUMIDES
ENTRETENUS, RESTAURÉS OU
ACQUIS
* MAEC : mesures agroenvironnementales et climatiques, BIO : pour agriculture biologique, PSE : paiement pour services environnementaux
DÉRÈGLEMENT CLIMATIQUE
L'eau est un des marqueurs principaux
du changement climatique.
Plus de 62 % du programme d'intervention de
l’agence de l’eau Loire-Bretagne est consacré au
changement climatique en 2024 :
• solutions fondées sur la nature ;
• gestion et partage de la ressource ;
• économies d’eau ;
• gestion durable des eaux de pluie ;
• étude ;
• sensibilisation ;
• communication…
4 535 projets ont été financés par l'agence de
l'eau Loire-Bretagne pour un montant de plus
de 469 millions d’euros d'aides. 398 projets ont
bénéficié de fonds d'État pour un montant de
plus de 34 millions d'euros d'aides.
Des projets portés par les collectivités, les
acteurs économiques et les associations pour
lutter contre les pollutions, restaurer les milieux
aquatiques, améliorer la surveillance des milieux,
sensibiliser aux enjeux de l'eau ou encore assurer
la solidarité internationale.
VOUS AIDEZ À AGIR
Pour agir plus efficacement face au dérèglement
climatique, l'agence de l'eau Loire-Bretagne a mis
en œuvre son Plan de résilience eau 2023-2024.
Les 3 appels à projets, relancés en 2024 pour un
total de 120 M€, ont rencontré un vif succès.
Retrouvez le Plan de résilience : bit.ly/Plan-Resilience-Eau
LE 12e PROGRAMME 2025-2030
Fruit de longs mois de préparation entre partenaires,
ce plan d’actions ambitieux, pluriannuel et priorisé,
est doté d’une enveloppe de 2,43 milliards d’euros.
Ce 12e programme d'intervention traduit l’ambition
forte et l’engagement de l’agence pour une
gestion de l’eau partagée et durable, concertée et
volontariste, afin de relever les défis majeurs de la
transition écologique. Au total, 7 enjeux structurent
ce programme, chacun assorti d’objectifs
spécifiques qui intègrent les priorités fléchées dans
le «Plan Eau» gouvernemental.
En savoir plus sur le 12e programme : lc.cx/12eProgramme
NOTE D’INFORMATION SUR LES REDEVANCES DE L’AGENCE DE L’EAU LOIRE-BRETAGNE
Rapport annuel sur le prix et la qualité du service public de l’eau et de l’assainissement 318, rue de Sabot • 22440 PLOUFRAGAN
armorique@eau-loire-bretagne.fr
ô
ô
7, rue de la Goélette • CS 20040
86282 SAINT-BENOIT CEDEX
poitou-limousin@eau-loire-bretagne.fr
05 49 38 09 82
Délégation
9, avenue de Buffon • CS 36339
45063 ORLÉANS CEDEX 2
centre-loire@eau-loire-bretagne.fr
02 38 51 73 73
Délégation
Délégation
LA CARTE D'IDENTITÉ DU BASSIN LOIRE-BRETAGNE
Des sources de la Loire et de l’Allier jusqu’à la pointe du Son littoral s'étend sur 6 654 km, de la baie du Mont-Saint- Finistère, le bassin Loire-Bretagne couvre 155 000 km², Michel à l'île de Ré, soit 36 % des c tes métropolitaines. soit 28 % du territoire métropolitain. Il comprend le bassin Il concerne 336 communautés de communes, plus de 6 800 de la Loire et de ses affluents, de la Vilaine, les bassins c tiers communes, 36 départements et 8 régions en tout ou partie et bretons, vendéens et le Marais poitevin. plus de 13 millions d’habitants.
Les 7 bassins hydrographiques
métropolitains
Siège
AGENCE DE L'EAU
9, avenue de Buffon • CS 36339
45063 ORLÉANS CEDEX 2
contact@eau-loire-bretagne.fr
02 38 51 73 73
Délégation
ARMORIQUE
Réalisation : AELB-DIC • Mars 2025 • Imprim'vert sur papier PEFC™
Parc technologique du Zoopôle
Espace d'entreprises Keraia - Bât. B
02 96 33 62 45
Délégation
MAINE-LOIRE-OCÉAN
NANTES (dép. 44 • 49 • 85)
1, rue Eugène Varlin • CS 40521
44105 NANTES CEDEX 4
mlo-nantes@eau-loire-bretagne.fr
02 40 73 06 00
LE MANS (dép. 49 • 50 • 53 • 61 • 72)
17, rue Jean Grémillon • CS 12104
72021 LE MANS CEDEX 2
mlo-lemans@eau-loire-bretagne.fr
02 43 86 96 18
CENTRE-LOIRE
POITOU-LIMOUSIN
ALLIER-LOIRE AMONT
Site de Marmilhat Sud
19, allées des eaux et forêts • CS 40039
63370 LEMPDES
allier-loire-amont@eau-loire-bretagne.fr
04 73 17 07 10
Suivez l'actualité de l'eau du bassin sur agence.eau-loire-bretagne.fr et découvrez les aides de l'agence pour agir et accélérer
sur aides-redevances.eau-loire-bretagne.fr
CONSULTATION SUR LES ENJEUX DE L'EAU ET LES RISQUES D'INONDATION : VOTRE AVIS COMPTE !
Jusqu’au 25 mai 2025, le comité de bassin Loire-Bretagne et l’État souhaitent recueillir votre avis sur l'avenir de l'eau. En effet, la
qualité de l’eau, l’environnement, l’atténuation et l’adaptation au dérèglement climatique, la santé publique, les sécheresses, le risque d’inondation… sont des sujets d’actualité qui nous concernent tous. Les situations évoluent sans cesse. Grâce à l’action de politiques publiques, des défis trouvent leurs réponses. Depuis plusieurs
années, le public est régulièrement consulté à différentes étapes de la construction et de la mise en œuvre de ces politiques publiques.
Cette consultation porte sur les enjeux et les pistes d’action relatifs à la gestion de l’eau et aux risques d’inondation pour les années 2028 à 2033 : le plan de gestion des eaux (ou schéma directeur d’aménagement et de gestion des eaux – Sdage) et le plan de gestion des risques d’inondation (PGRI). Alors, donnez votre avis pour mieux partager et identifier les leviers et les défis à relever.
En savoir plus : https://lc.cx/Consultation
Retrouvez toutes les ressources sur le site https://lesagencesdeleau.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : CELLE
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par les captages : CELLE
F1 FONTAINE GRAVELLE, CELLE F2 CENOMANIEN.
L'eau qui l'alimente est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 552
personnes sur 2 communes (CELLE,
FONTAINE-LES-COTEAUX). Le responsable des
installations est : « CA TERRITOIRES VENDÔMOIS
».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000548
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 19
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
Années prises en compte : 2023, 2024
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0 mg/L
Valeur maxi : 0 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 424
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0 mg/L
Valeur maxi : 0 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 22,9 °f
Valeur maxi : 24,1 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : COUTURE SUR LOIR
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage :
COUTURE F2 BOIS DE LA VACHERIE. L'eau qui
l'alimente est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1268
personnes sur 4 communes (ARTINS, ESSARTS
(LES), VALLEE-DE-RONSARD,
VILLEDIEU-LE-CHATEAU). Le responsable des
installations est : « CA TERRITOIRES VENDÔMOIS
».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000554
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 10
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0,647 mg/L
Valeur maxi : 0,73 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 175
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,204 mg/L
Valeur maxi : 0,204 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 25,5 °f
Valeur maxi : 26,1 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : CRUCHERAY
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage :
CRUCHERAY FORAGE 2 CHAMBORD. L'eau qui
l'alimente est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1011
personnes sur 3 communes (CRUCHERAY, LANCE,
NOURRAY). Le responsable des installations est : «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000555
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 18
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
Années prises en compte : 2023, 2024
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0,763 mg/L
Valeur maxi : 0,79 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 455
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,193 mg/L
Valeur maxi : 0,193 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 23 °f
Valeur maxi : 23,1 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : DANZE
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par les captages :
DANZE F2 DES BIGOTERIES, DANZE RN 157_LES
BIGOTERIES. L'eau qui l'alimente est d'origine
souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1971
personnes sur 3 communes (AZE, DANZE,
RAHART). Le responsable des installations est : «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000556
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 12
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0 mg/L
Valeur maxi : 0 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 429
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0 mg/L
Valeur maxi : 0 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau peu calcaire
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 19,6 °f
Valeur maxi : 20,7 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : EPUISAY
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage :
EPUISAY LE BOURG (RN 157). L'eau qui l'alimente
est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 827
personnes sur 1 commune (EPUISAY). Le
responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000558
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 18
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
Années prises en compte : 2023, 2024
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 4,97 mg/L
Valeur maxi : 5,2 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 175
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0 mg/L
Valeur maxi : 0 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau peu calcaire
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 17 °f
Valeur maxi : 17,3 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : FORTAN
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage :
FORTAN LE CLOS PASQUIER. L'eau qui l'alimente
est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 250
personnes sur 1 commune (FORTAN). Le
responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000560
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 12
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
Années prises en compte : 2023, 2024
NITRATES A Bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 6
Valeur moyenne : 13,7 mg/L
Valeur maxi : 15 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 2
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 63
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,06 mg/L
Valeur maxi : 0,06 mg/L
Année prise en compte : 2023
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 23,6 °f
Valeur maxi : 23,6 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : LES HAYES
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage : LES
HAYES D8 VERS LE BERLOQUET. L'eau qui
l'alimente est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 643
personnes sur 3 communes (HAYES (LES),
MONTROUVEAU, TERNAY). Le responsable des
installations est : « CA TERRITOIRES VENDÔMOIS
».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SAUR SECTEUR DU LOIR ET CHER » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000564
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 18
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
Années prises en compte : 2023, 2024
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0,7 mg/L
Valeur maxi : 0,86 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 429
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,209 mg/L
Valeur maxi : 0,209 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 20,4 °f
Valeur maxi : 21,7 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : LUNAY
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage : LUNAY
RTE DE MAZANGE. L'eau qui l'alimente est
d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 2071
personnes sur 2 communes (LUNAY, MAZANGE).
Le responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SAUR SECTEUR DU LOIR ET CHER » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000569
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 13
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 4
Valeur moyenne : 7,35 mg/L
Valeur maxi : 7,6 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 455
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0 mg/L
Valeur maxi : 0 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 21,5 °f
Valeur maxi : 22,7 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : MONTOIRE
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par les captages :
MONTOIRE RECLUSAGE F5, MONTOIRE
VILLENEUVE F6. L'eau qui l'alimente est d'origine
souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 3937
personnes sur 3 communes (LAVARDIN,
MONTOIRE-SUR-LE-LOIR, ROCHES-L'EVEQUE
(LES)). Le responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000573
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 15
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 5
Valeur moyenne : 0,745 mg/L
Valeur maxi : 0,94 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 2
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 455
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 0,219 mg/L
Valeur maxi : 0,291 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau peu calcaire
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 4
Valeur moyenne : 15,8 °f
Valeur maxi : 21,3 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : MONTOIRE
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par les captages :
MONTOIRE RECLUSAGE F5, MONTOIRE
VILLENEUVE F6. L'eau qui l'alimente est d'origine
souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 3937
personnes sur 3 communes (LAVARDIN,
MONTOIRE-SUR-LE-LOIR, ROCHES-L'EVEQUE
(LES)). Le responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000573
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 15
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 5
Valeur moyenne : 0,745 mg/L
Valeur maxi : 0,94 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 2
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 455
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 0,219 mg/L
Valeur maxi : 0,291 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau peu calcaire
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 4
Valeur moyenne : 15,8 °f
Valeur maxi : 21,3 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : NAVEIL
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage : NAVEIL
TOURTELINE RUE BRENIERE. L'eau qui l'alimente
est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 3722
personnes sur 4 communes
(MARCILLY-EN-BEAUCE, NAVEIL, SAINTE-ANNE,
VILLERABLE). Le responsable des installations est :
« CA TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000575
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 16
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 4
Valeur moyenne : 1,1 mg/L
Valeur maxi : 1,3 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 175
Valeur maxi : 0,028 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,242 mg/L
Valeur maxi : 0,242 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 21,3 °f
Valeur maxi : 21,8 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : PRUNAY CASSEREAU
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par les captages :
PRUNAY CASSEREAU LES 4 VENTS, PRUNAY LES
LOGES/BOUQUINERIES. L'eau qui l'alimente est
d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1964
personnes sur 5 communes (AUTHON,
PRUNAY-CASSEREAU, SAINT-AMAND-LONGPRE,
SAINT-ARNOULT, VILLECHAUVE). Le responsable
des installations est : « CA TERRITOIRES
VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000582
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 12
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 4
Valeur moyenne : 1,4 mg/L
Valeur maxi : 1,5 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 455
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,274 mg/L
Valeur maxi : 0,274 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau peu calcaire
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 14,7 °f
Valeur maxi : 15,1 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : ST AMAND LONGPRE
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage : ST
AMAND F2 CENOMANIEN. L'eau qui l'alimente est
d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1570
personnes sur 2 communes
(HUISSEAU-EN-BEAUCE,
SAINT-AMAND-LONGPRE). Le responsable des
installations est : « CA TERRITOIRES VENDÔMOIS
».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000585
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 14
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0,917 mg/L
Valeur maxi : 1,4 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 429
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,219 mg/L
Valeur maxi : 0,219 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau peu calcaire
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 15,2 °f
Valeur maxi : 15,6 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : ST FIRMIN DES PRES
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage : ST
FIRMIN DES PRES LE BOURG. L'eau qui l'alimente
est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 775
personnes sur 1 commune
(SAINT-FIRMIN-DES-PRES). Le responsable des
installations est : « CA TERRITOIRES VENDÔMOIS
».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
VEND'O » qui assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000588
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 18
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
Années prises en compte : 2023, 2024
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 4
Valeur moyenne : 0,598 mg/L
Valeur maxi : 1,1 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 429
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,122 mg/L
Valeur maxi : 0,122 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 24,3 °f
Valeur maxi : 25,9 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : ST GOURGON
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 410
personnes sur 3 communes (GOMBERGEAN,
SAINT-GOURGON, VILLEPORCHER). Le
responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000590
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 12
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
Années prises en compte : 2023, 2024
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 0,76 mg/L
Valeur maxi : 0,81 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 269
Valeur maxi : 0 microgramme/L
Année prise en compte : 2021
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,15 mg/L
Valeur maxi : 0,15 mg/L
Année prise en compte : 2021
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau peu calcaire
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 15,4 °f
Valeur maxi : 15,5 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : ST RIMAY-HOUSSAY
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par les captages : ST
RIMAY FORAGE DU MOULIN, ST RIMAY SOURCE
DU MOULIN. L'eau qui l'alimente est d'origine
souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1320
personnes sur 6 communes (AMBLOY, HOUSSAY,
SAINT-RIMAY, SASNIERES, VILLAVARD,
VILLIERSFAUX). Le responsable des installations
est : « CA TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
SUEZ - LYONNAISE DES EAUX - VENDOME » qui
assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000593
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 11
Conformité : 90 %
Valeur maxi : 2 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0,707 mg/L
Valeur maxi : 0,73 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 455
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,131 mg/L
Valeur maxi : 0,131 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 22,9 °f
Valeur maxi : 23,1 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : THORE LA ROCHETTE
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage : THORE
- FORAGE LE BORDEAU. L'eau qui l'alimente est
d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 814
personnes sur 1 commune
(THORE-LA-ROCHETTE). Le responsable des
installations est : « CA TERRITOIRES VENDÔMOIS
».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000601
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 18
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
Années prises en compte : 2023, 2024
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0,61 mg/L
Valeur maxi : 0,86 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 424
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,189 mg/L
Valeur maxi : 0,189 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau peu calcaire
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 16,8 °f
Valeur maxi : 17,1 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : TROO
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage : TROO
FORAGE LES GRANDS CHAMPS. L'eau qui
l'alimente est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1481
personnes sur 5 communes (BONNEVEAU,
MONTOIRE-SUR-LE-LOIR,
SAINT-JACQUES-DES-GUERETS, SOUGE, TROO). Le
responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000602
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 11
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0,267 mg/L
Valeur maxi : 0,31 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 174
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,145 mg/L
Valeur maxi : 0,145 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau peu calcaire
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 19,7 °f
Valeur maxi : 20,9 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : VILLETRUN
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
Une contamination bactériologique a été observée ponctuellement. Les mesures de gestion adaptées ont été prises par les personnes compétentes (surchloration et purges) permettant un retour à la conformité. L'eau distribuée est de bonne qualité pour les autres paramètres. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
B
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par les captages :
COULOMMIERS - LA ROCHE F1, COULOMMIERS -
LA ROCHE F2, VILLETRUN ROUTE DE FAYE. L'eau
qui l'alimente est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1333
personnes sur 4 communes
(COULOMMIERS-LA-TOUR, FAYE, ROCE,
VILLETRUN). Le responsable des installations est :
« CA TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 26/04/2025
UDI 041000644
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE B Une contamination bactériologique a été observée ponctuellement
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 17
Conformité : 82 %
Valeur maxi : 15 n/100 ml
NITRATES A Bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 11
Valeur moyenne : 17,1 mg/L
Valeur maxi : 19 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 175
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,129 mg/L
Valeur maxi : 0,129 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 29,1 °f
Valeur maxi : 30,7 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : VILLIERS SUR LOIR
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage :
VILLIERS/L "LA THIBAUDIÈRE". L'eau qui l'alimente
est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1102
personnes sur 1 commune (VILLIERS-SUR-LOIR). Le
responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000645
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 10
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 0,67 mg/L
Valeur maxi : 0,72 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 174
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,118 mg/L
Valeur maxi : 0,118 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 22,8 °f
Valeur maxi : 23,2 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : SAVIGNY /B. RESEAU GRILLETIERE
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par les captages :
SAVIGNY LA GRILLETIERE, SAVIGNY LE
CLAIREAU. L'eau qui l'alimente est d'origine
souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 1949
personnes sur 1 commune (SAVIGNY-SUR-BRAYE).
Le responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000678
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 13
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 13
Valeur moyenne : 18,3 mg/L
Valeur maxi : 20 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 2
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 456
Valeur maxi : 0,015 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0 mg/L
Valeur maxi : 0 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 3
Valeur moyenne : 24 °f
Valeur maxi : 25 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : VENDOME
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée présente des concentrations en fluor élevées en sortie d'un des sites de production. L'eau produite est ensuite diluée dans le réseau avec les eaux issues des autres ressources. En 2024, les PFAS ont été recherchés dans les installations d'eau potable desservant plus de 10 000 habitants ou à proximité des sites susceptibles de présenter une contamination aux PFAS. La limite de qualité de 0,1 microgramme/L a été dépassée ponctuellement (2 analyses sur 13). L’exploitant a immédiatement mis en place les mesures de gestion adaptées pour restaurer la qualité de l’eau distribuée (arrêt du captage, étude à venir pour une solution de traitement). L’eau peut être consommée par tous. Cette eau est de bonne qualité pour les autres paramètres recherchés.
Indicateur 2023 : A
C
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par les captages :
AREINES CHEMIN VERT F4, AREINES COGNEBUEE
F3, AREINES LE LOIR, ST OUEN EGLISE F2
ARTESIEN, VENDOME CROIX BLANCHE F1,
VENDOME CROIX BLANCHE F2, VENDOME LA
VARENNE. L'eau qui l'alimente est d'origine à la
fois souterraine et superficielle.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente
19665 personnes sur 4 communes (AREINES,
MESLAY, SAINT-OUEN, VENDOME). Le
responsable des installations est : « CA
TERRITOIRES VENDÔMOIS ».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
VEND'O » qui assure l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 03/05/2025
UDI 041000728
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 50
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
NITRATES A Bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 49
Valeur moyenne : 11,3 mg/L
Valeur maxi : 24 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 9
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 456
Valeur maxi : 0,06 microgramme/L (atrazine
déséthyl)
FLUOR C Mauvaise qualité n'impactant qu'une faible partie du réseau
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 6
Valeur moyenne : 0,145 mg/L
Valeur maxi : 2,73 mg/L
SOMME DE 20 PFAS C Dépassements ponctuels. Le forage concerné a été arrêté.
Le terme "PFAS" regroupe plusieurs milliers de
substances différentes issues de diverses origines. Ces
composés perfluorés se dégradent très peu et persistent
longtemps dans l'environnement. Le maximum
réglementaire est 0,1 microgramme/L pour la somme
des 20 PFAS.
Nombre de prélèvements : 13
Valeur moyenne : 0,0134 microgramme/L
Valeur maxi : 0,14 microgramme/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 11
Valeur moyenne : 27 °f
Valeur maxi : 30,7 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 85 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.frQUELLE EAU BUVEZ-VOUS ?
ZONE DE DISTRIBUTION : ST MARTIN DES BOIS
Conclusion sanitaire Indicateur global de qualité
A : Eau de bonne qualité
B : Eau de qualité convenable
C : Eau de qualité insuffisante
D : Eau de mauvaise qualité
2024
L'eau distribuée est de bonne qualité. Elle peut être consommée par tous. La recherche des PFAS sera obligatoire à compter du 1er janvier 2026 pour toutes les UDI. Toutefois, sans attendre cette date, des analyses sur les UDI de plus de 500 habitants seront programmées en 2025.
Indicateur 2023 : A
A
Origine et gestion de l'eau
Votre réseau est alimenté par un captage : LES
HAYES D8 VERS LE BERLOQUET. L'eau qui
l'alimente est d'origine souterraine.
Elle fait l'objet d'un traitement.
Votre réseau alimente de façon permanente 581
personnes sur 1 commune
(SAINT-MARTIN-DES-BOIS). Le responsable des
installations est : « CA TERRITOIRES VENDÔMOIS
».
Pour plus de renseignements, veuillez contacter «
CA TERRITOIRES VENDÔMOIS » qui assure
l'exploitation du réseau.
Quelques conseils
Après quelques jours d'absence,
laissez couler l'eau quelques
minutes avant de la boire.
Signalez à votre distributeur d'eau
(coordonnées sur la facture) les
changements de saveur ou de
couleur de l'eau distribuée.
Pour éliminer le goût de chlore,
mettez l'eau dans un récipient
ouvert quelques heures au frigo,
sans excéder 24 heures.
Lorsque la concentration en fluor
dans l'eau est faible, un apport
complémentaire en fluor peut être
recommandé pour la prévention de
la carie dentaire. Demandez conseil
à votre médecin ou votre dentiste.
Pour aller plus loin
Retrouver les résultats des analyses de
l'eau de votre commune sur le site
Internet : www.eaupotable.sante.gouv.fr
Édité le 12/04/2025
UDI 041000747
PARAMÈTRES D'INTÉRÊT POUR LA POTABILITÉ DE L'EAU
BACTÉRIOLOGIE A Très bonne qualité
Micro-organismes indicateurs d’une éventuelle
contamination des eaux par des bactéries pathogènes.
Absence exigée.
Nombre de prélèvements : 15
Conformité : 100 %
Valeur maxi : 0 n/100 ml
Années prises en compte : 2023, 2024
NITRATES A Très bonne qualité
Eléments provenant des pratiques agricoles, des rejets
domestiques et industriels. Le maximum réglementaire
est 50 mg/L.
Nombre de prélèvements : 4
Valeur moyenne : 0,735 mg/L
Valeur maxi : 0,86 mg/L
PESTICIDES ET MÉTABOLITES
PERTINENTS A Très bonne qualité
Le terme "pesticides" regroupe plusieurs centaines de
substances différentes. Le maximum réglementaire est
0,5 microgramme/L pour le total des pesticides analysés
et 0,1 microgramme/L pour chaque substance. En-deçà
de la valeur sanitaire propre à chaque pesticide, l’eau
peut être consommée sans risque pour la santé.
Nombre de prélèvements : 1
Conformité : 100 %
Nombre de substances recherchées : 429
Valeur maxi : 0 microgramme/L
FLUOR A Très bonne qualité
Oligo-élément naturellement présent dans l'eau. Le
maximum réglementaire est 1,5 mg/L. Avant d'envisager
un apport complémentaire en fluor, il convient de
consulter un professionnel de santé.
Nombre de prélèvements : 1
Valeur moyenne : 0,209 mg/L
Valeur maxi : 0,209 mg/L
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
DURETÉ Eau dure
Concentration en calcium et magnésium dans l'eau
exprimée en degré français. Il n'y a pas de valeur de seuil
réglementaire.
Nombre de prélèvements : 2
Valeur moyenne : 20,4 °f
Valeur maxi : 21,7 °f
L’ARS Centre-Val de Loire est chargée du contrôle sanitaire de l’eau potable. Ce contrôle est assuré régulièrement au niveau des ressources, de la production et de la distribution. Le service d'eau reste responsable de la qualité de l'eau distribuée et de sa surveillance. L'indicateur global de qualité prend en compte les 30 paramètres / familles de paramètres faisant l'objet d'une limite de qualité.
ARS Centre-Val de Loire - Délégation départementale de Loir-et-Cher - CS 1820 - 41 rue d'Auvergne - 41018 Blois Cedex
02 38 77 34 56 ARS-CVL-DD41-UNITE-SANTE-ENVIRONNEMENT@ars.sante.fr
Accusé de réception en préfecture
041-200072072-20250929-TVD20250929-29A-DE
Date de télétransmission : 10/10/2025
Date de réception préfecture : 10/10/2025