Offres
API
Connexion
Documents similaires
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - Rapport de pr
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 01 23505 Rap
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 01 23518 Ra
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - Rapport de pr
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 23361 Rapport
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 24700 Rapport
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 23299 Rapport
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 01 23623 rap
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 23501 Rapport
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 30261 Rapport
unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 01 26413 Rapport de presentation CA 2021 BA CT3
Document publié le Mardi 5 juillet 2022
Lien du pdf (unknown - Métropole - Aix-Marseille-Provence - 01 26413 Rapport de presentation CA 2021 BA CT3)
Thèmes du document : Eau et assainissement, Banque, Investissement et développement économique,
METROPOLE
AIX-MARSEILLE-PROVENCE
BUDGETS ANNEXES
DU TERRITOIRE DU PAYS SALONAIS
°°°°°
COMPTE ADMINISTRATIF DE
L’EXERCICE 2021
°°°°°
RAPPORT DE PRÉSENTATION
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Table des matières
I LE BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE » .................................................................... 4
1.1 LA PROGRAMMATION PLURIANNUELLE ................................................................... 5
1.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE EAU POTABLE ....................................................................................................... 5
1.1.2 AVANCEMENT DES PROGRAMMES ................................................................... 5
1.2 LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE » ............................... 6
1.3 LA SECTION D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE » ........................................................................................................................................ 7
1.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE » ...................................................................................................................... 7
1.3.2 LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNE XE « CT3 - EAU POTABLE » ...................................................................................................................... 8
1.4 LA SECTION DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE » ........................................................................................................................................ 9
1.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE » ................................................................................................................... 9
1.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE » ................................................................................................................. 10
1.5 LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE » ................ 11
II LE BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT ».......................................................... 12
2.1 LA PROGRAMMATION PLURIANNUELLE ................................................................. 13
2.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT » ........................................................................ 13
2.1.2 AVANCEMENT DES PROGRAMMES ................................................................. 13
2.1.2 LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT3 – ASSAINISSEMENT »................. 14
2.1.3 LA SECTION D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT » .................................................................................................................... 15
2.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT » ............................................................................................................ 15
2.3.2 LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 – ASSAINISSEMENT » ............................................................................................................ 16
2.4 LA SECTION DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT » .................................................................................................................... 17
2.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 –ASSAINISSEMENT » .......................................................................................................... 17
2.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT » ......................................................................................................... 18
2.5 LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT3 – ASSAINISSEMENT » ........ 19
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022III LE BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS » ........ 20
3.1 LA PROGRAMMATION PLURIANNUELLE ................................................................. 21
3.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS » ................... 21
3.1.2 AVANCEMENT DES PROGRAMMES ................................................................. 21
3.2 LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS » ............................................................................................................................ 22
3.3 LA SECTION D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS » .............................................................. 23
3.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEME NT DES DECHETS »....................................................... 23
3.3.2 LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEME NT DES DECHETS »....................................................... 24
3.4 LA SECTION DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS » .............................................................. 25
3.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS ».................................................... 25
3.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS ».................................................... 26
3.5 LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS » .............................................................................................. 27
IV LE BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGEMENT » ............................. 28
4.2 LA DETTE DU BUDGET OPERATIONS D’AMEN AGEMENT ............................... 29
4.3 LA SECTION D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGEMENT » ..................................................................................... 30
4.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGE MENT » .............................................................................. 30
4.3.2 LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGE MENT » .............................................................................. 31
4.4 LA SECTION DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGEMENT » ..................................................................................... 32
4.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 -OPERATION D’AMENAGE MENT » ................................................................................ 32
4.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGEMENT » ........................................................................... 33
4.5 LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGEMENT » .................................................................................................................... 33
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Les budgets annexes, distincts du budget principal proprement dit, permettent d’établir le coût réel d’un service et de déterminer avec précision le prix à payer par leurs seuls utilisateurs pour équilibrer les comptes.
I LE BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE »
Principaux indicateurs d’exécution budgétaire :
Les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021 se déclinent comme suit :
En section d’investissement :
o Le taux d’exécution en dépenses s’élève à 54% et correspond à un total de
mandats émis de 6 835,49 K€ ;
o Le taux d’exécution en recettes s’élève à 62% et correspond à un total de titres
émis de 7 759,15 K€ ;
o Les dépenses réelles représentent 6 620,96 K€ et les recettes réelles 6 159.24 K€.
En section de fonctionnement :
o Le taux d’exécution en dépenses s’élève à 49% et en recettes s’élève à 103%, et
correspond à un total de mandats et de titre émis égal respectivement à
2 311,68K€ ; et 4 872,41 K€ ;
o Les dépenses réelles représentent 711,77 K€ et les recettes réelles 4 657,63K€.
Le stock d’Autorisations de Programme restant à financer s’établit à 67 169,11 K€ à la
clôture de la gestion, soit une augmentation de 16 823,87 K€ liée notamment à la
revalorisation de l’opération réseaux et infrastructure pour 21 250K€.
Le capital restant dû de la dette s’élève à la clôture de la gestion à 14 285,90 K€ , soit une
diminution de 1 354.31K€ par rapport à 2020.
Résultats de clôture :
Les résultats de clôture s’établissent comme suit :
Le budget 2021 enregistre un résultat global de clôture de 4 842,70 K€ :
Résultat de la section de fonctionnement : 2 619,82 K€ ;
Résultat de la section d’investissement : 2 222,88 K€ ;
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20221.1 LA PROGRAMM ATION PLURIANNUELLE
La programmation des investissements regroupe les projets fixés par la Métropole en matière de politique publique.
Les dépenses réelles d’investissement comprennent les dépenses d’équipement gérées en Autorisations de Programme (AP) et Crédits de Paiement (CP). Ainsi, les volumes d’AP et de CP en 2021 présentent une information majeure au pilotage de la Programmation Pluriannuelle des Investissements (PPI).
1.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PROGRAMME DU BUDGET ANNEXE EAU POTABLE
Dans le cadre de la PPI relative au budget annexe Eau Potable, le tableau ci-dessous présente les principaux indicateurs de suivi de la programmation :
Le volume d’Autorisations de Programme (AP) s’élève à 84 257 K€ et concerne uniquement le Programme « Eau ». Le reste à financer s’établit au 31 décembre 2021 à 67 169,11 € soit une augmentation par rapport à 2020 de 16 823,87K € liée notamment à la revalorisation de l’opération réseaux et infrastructure pour 21 250 K €.
La durée de résorption des autorisations (nombres d’années nécessaires à l’extinction du « Reste à financer » sur la base du mandaté 2021) des autorisations de programme portées sur le budget annexe « CT3 - Eau potable » est de 11,37 ans (hypothèse d’un niveau d’exécution identique sur les exercices à venir et sans révision du volume voté).
1.1.2 AVANCEMENT DES PROGRAMMES
Le programme « Eau » 2017 restant à financer s’élève à 67 169,11€. Il se décline comme il suit :
« RESEAUX ET INFRASTRUCTURES ADDUCTION EN POTABLE » dont le reste à financer
s’élève à 28 993,14€
« SECURISATION ADDUCTION EN POTABLE » dont le reste à financer s’élève à 7 747,76 € ;
« USINES DE PRODUCTION D’EAU POTABLE » dont le reste à financer s’élève à
30 428,21€ ;
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20221.2 LA DETTE DU BUDG ET ANNEXE « CT3 - EAU POT ABLE »
Le tableau ci-dessous retrace les principaux indicateurs relatifs à l’évolution de la dette du Budget Eau Potable :
Aucun recours à l’emprunt n’a été nécessaire depuis 2016 pour ce budget qui suit une trajectoire de désendettement.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20221.3 LA SECTION D’INV ESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POT ABLE »
1.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE »
Le total des recettes d’investissement s’élève à 7 759,15K€, soit un taux d’exécution de
62 %.
Les recettes réelles d’investissement 2021 sont réalisées à hauteur de 6 159,24K€, soit
un taux d’exécution de 87 %.
Les recettes financières constatées au chapitre 27, contribuent aux produits pour 1447,53
K€ (reversement de TVA par le délégataire).
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20221.3.2 LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU B UDGET ANNEXE « CT3 - EAU
POTABLE »
Le total des dépenses d’investissement s’élève à 6 835,49 K€, soit un taux d’exécution de
54% employés principalement au remboursement du capital de la dette (20% du total des
dépenses) et au financement des investissements (65% pour total des dépenses).
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 6 620.96 K€, soit un taux
d’exécution de 55 %.
Les dépenses d’investissement concernent principalement la réalisation de travaux de
réhabilitation et d’extension des réseaux d’eau potable et de mise en sécurité de sites
contre l’intrusion.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20221.4 LA SECTION DE FONCTIONNEMENT DU BUDG ET ANNEXE « CT3 - EAU
POT ABLE »
1.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE »
Le total des recettes de fonctionnement s’élève à 4 872,41 K€ soit une diminution de
20% par rapport à 2020, avec un taux d’exécution de 103%.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 4 657,63 K€, soit un taux d’exécution
de 105 % en diminution de 20% par rapport à 2020. Les recettes réelles sont composées
pour l’essentiel des produits des services, du domaine et ventes diverses.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20221.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POTABLE »
Le total des dépenses d’exploitation s’élève à 2 311,68 K€, soit un taux d’exécution de 49%. Le niveau de réalisation des dépenses de fonctionnement inscrit une légère hausse de 2% par rapport à 2020. Elles se décomposent comme il suit :
Les dépenses réelles 2021 sont de 711,77 K€ soit un taux d’exécution de 87 % en
augmentation de 6% par rapport à 2020. Elles retracent, pour l’essentiel, les intérêts de
la dette (461,66 K€) et les charges de personnel (205,98 K€).
Les dépenses d’ordre (Dotations aux amortissements) s’élèvent à 1599,91K€ avec un
taux d’exécution de 100%. Ces dépenses représentent 69% des dépenses totales
d’exploitation. Elles sont stables par rapport à 2020.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20221.5 LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT3 - EAU POT ABLE »
Le tableau ci-dessous présente les principaux ratios afférents à l’épargne du Budget Eau Potable
Pour rappel :
Epargne brute : appelée aussi « capacité d’autofinancement » (CAF) correspond à la différence entre les recettes réelles et les dépenses réelles de fonctionnement.
Annuité en capital de la dette : Celle-ci est composée du montant des intérêts des emprunts et du montant du remboursement du capital. L’addition de ces deux montants permet de mesurer le poids exact de la dette à long et moyen terme.
Epargne nette : correspond à l’épargne brute – l’amortissement du capital courant (Annuité en capital de la dette).
Le fonds de roulement : Le fonds de roulement correspond à la différence entre les ressources durables de la collectivité (fonds propres + dettes financières à long terme) et les emplois stables (immobilisations).
Ce budget retrace des recettes de gestion linéaires tant en prévisions qu’en exécution et supporte un faible niveau de dépenses de fonctionnement permettant de dégager un taux d’épargne brute confortable de 85%.
L’épargne nette s’établit à 56 % et le fond de roulement à 5 197,20K€.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022II LE BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT »
Principaux indicateurs d’exécution budgétaire :
Les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021 se déclinent comme
suit :
En section d’investissement :
o Le taux d’exécution en dépenses s’élève à 44 % et correspond à un total de
mandats émis de 7 174,50K€ ;
o Le taux d’exécution en recettes s’élève à 41% et correspond à un total de titres
émis de 6 614,62K€ ;
o Les dépenses réelles représentent 6 764,89K€ et les recettes réelles 4 624,67K€.
En section de fonctionnement :
o Le taux d’exécution en dépenses s’élève à 51 % et en recettes s’élève à 90 %, et
correspond à un total de mandats et de titre émis égal respectivement à
2 443,35K€ et 4 299,95K€;
o Les dépenses réelles représentent 543,40 K€ et les recettes réelles 3 890,33K€.
Le stock d’Autorisations de Programme restant à financer s’établit à 47 285 K€ à la clôture
de la gestion, soit une augmentation de 19 471 K€.
Le capital restant dû de la dette s’élève à la clôture de la gestion à 2 999,49 K€ en
diminution 129,88K€ par rapport à 2020.
Résultats de clôture :
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20222.1 LA PROGRAMM ATION PLURIANNUELLE
La programmation des investissements regroupe les projets fixés par la Métropole en matière de politique publique.
Les dépenses réelles d’investissement comprennent les dépenses d’équipement gérées en Autorisations de Programme (AP) et Crédits de Paiement (CP). Ainsi, les volumes d’AP et de CP en 2021 présentent une information majeure au pilotage de la Programmation Pluriannuelle des Investissements (PPI).
2.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PRO GRAMME DU BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT »
Dans le cadre de la PPI relative au budget annexe Assainissement, le tableau ci-dessous présente les principaux indicateurs de suivi de la programmation :
2.1.2 AVANCEMENT DES PROGRAMMES
Le volume d’Autorisations de Programme (AP) s’élève à 40 602,19 K€ et concerne uniquement le Programme « Assainissement ». Le reste à financer s’établit au 31 décembre 2021 à 47 285,26 K€ soit une augmentation de 19 471 K€ par rapport à 2020 liée à la revalorisation de l’opération Réseaux et infrastructures à hauteur de 25 000 K€.
La durée de résorption des autorisations (nombres d’années nécessaires à l’extinction du « Reste à financer » sur la base du mandaté 2021) des autorisations de programme portées sur le Budget Assainissement est de 8,55 ans (hypothèse d’un niveau d’exécution identique sur les exercices à venir et sans révision du volume voté).
Le programme « ASSAINISSEMENT » 2017 reste à financer à hauteur de 36 783,92 K€ décliné selon les opérations suivantes :
« RESEAUX ET INFRASTRUCTURES EAUX USEES » dont le reste à financer s’élève à
28 736,14 K€ ;
« CENTRE DE COMPOSTAGE DE SALON DE PROVENCE » dont le reste à financer
s’élève à 72,75 K€;
« STATIONS D’EPURATIONS » dont le reste à financer s’élève à 7 975,04 K€ ;
L’opération relative aux réseaux et infrastructures d’eaux usées correspond à des opérations de réhabilitation ou d’extension des réseaux réalisées chaque année.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022Le programme « ASSAINISSEMENT » 2018 reste à financer à hauteur de 10 501,34 K€ décliné selon les opérations suivantes :
« STATION D’EPURATION DE SALON DE PROVENCE » dont le reste à financer
s’élève à 9 116 K€ ;
« STATION D’EPURATION DE CHARLEVAL » dont le reste à financer s’élève à 1
073,50 K€;
« STATION D’EPURATION DE BERRE L’ETANG » dont le reste à financer s’élève à
311,84K€ ;
Les phases de travaux des opérations relatives aux extensions ou réhabilitations des stations d’épurations de Berre, La Fare les Oliviers et Sénas (regroupées sous l’opération STEP) ont été amorcées en 2021 et se poursuivront en 2022. Pour les STEP de Charleval et de Salon de Provence, la réalisation des schémas directeurs est en cours de réalisation. Cela explique le faible niveau de consommation des autorisations de programme.
2.1.2 LA DETTE DU BUDGET ANNEXE « CT3 – ASS AINISSEMENT »
Le tableau ci-dessous retrace les principaux indicateurs relatifs à l’évolution de la dette du budget annexe « CT3 – Assainissement » :
Depuis 2015, aucun nouvel emprunt n’a été contracté. Ainsi, ce budget suit une trajectoire de désendettement.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20222.1.3 LA SECTION D’I NVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - ASS AINISSEMENT »
2.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT »
Le total des recettes d’investissement s’élève à 6 614,62 K€ soit un taux d’exécution de
41 %.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 4 624,67 K€, soit un taux d’exécution
de 58%. Elles se composent des subventions perçues pour 1 292,16K€ avec un taux
d’exécution de 43% (soit 28% des recettes réelles), des dotations pour 1 400K€ avec un
taux d’exécution de 100% (35% des recettes réelles) et des autres immobilisations
financières pour 1 103,15K€ avec un taux d’exécution de 33% (soit 24% des recettes
réelles).
Le principal financeur des opérations en assainissement est l’Agence de l’Eau Rhône
Méditerranée Corse ainsi que ponctuellement le Conseil Départemental des Bouches-
du-Rhône.
De plus, le niveau élevé d’autofinancement associé à des recettes de subventions ont
permis de ne pas contracter d’emprunt supplémentaire en 2021.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20222.3.2 LES DEPENSES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 – ASSAINISSEMENT »
Le total des dépenses d’investissement s’élève à 7 174,50 K€, soit un taux d’exécution de 44 % couvrant principalement les dépenses d’équipement, le remboursement du capital de la dette (en réelle) et l’amortissement des subventions d’investissement reçues (en ordre).
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 6 764,89 K€, soit un taux
d’exécution de 44 %.
L’écart entre le total voté 2021 et le compte administratif 2021, avec un taux d’exécution
de 44%, est principalement lié à la crise sanitaire COVID-19.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20222.4 LA SECTION DE FO NCTIONNEMENT DU BUDG ET ANNEXE « CT3 - ASS AINISSEMENT »
2.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 – ASSAINISSEMENT »
Le total des recettes de fonctionnement s’élève à 4 299,95 K€, soit un taux d’exécution
de 90% soit une augmentation de 7 % par rapport à 2020.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 3 890,33 K€, soit un taux d’exécution
de 90 % en augmentation de 8% par rapport à 2020.
Les produits de services, du domaine et ventes diverses (chapitre 70) représentent 93 %
des recettes réelles. Elles proviennent principalement des produits de participation à
l’assainissement collectif et des produits de la taxe.
Les recettes constatées au chapitre 74 sont composées des produits des primes
d’épuration (242,99 K€).
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20222.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - ASSAINISSEMENT »
Le total des dépenses de fonctionnement s’élève à 2 443,35K€ avec un taux d’exécution
de 51 % soit une diminution de 3 % par rapport à 2020.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 453,40 K€, soit un taux d’exécution
de 71 % en diminution de 15 % par rapport à 2020.
Les dépenses à caractères générales s’élèvent à 113,61 K€ (+28% par rapport à 2020)
correspondant à des contrôles et diagnostic des réseaux d’assainissement collectif.
Les charges exceptionnelles à hauteur de 50,99K€ en clôture de gestion ont diminué de
70% par rapport à 2020.
Les dépenses de personnel (chapitre 012), quant à elles, augmentent de 28% par rapport
à 2020 pour un total 2021 de 210,69 K€.
LA S
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20222.5 LES EPARGNES D U BUDGET ANNEXE « CT3 – ASSAINISSEMENT »
Le tableau ci-dessous présente les principaux ratios afférents à l’épargne du Budget Assainissement
Pour rappel :
Epargne brute : appelée aussi « capacité d’autofinancement » (CAF) correspond à la différence entre les recettes réelles et les dépenses réelles de fonctionnement.
Annuité en capital de la dette : Celle-ci est composée du montant des intérêts des emprunts et du montant du remboursement du capital. L’addition de ces deux montants permet de mesurer le poids exact de la dette à long et moyen terme.
Epargne nette : correspond à l’épargne brute – l’amortissement du capital courant (Annuité en capital de la dette).
Le fonds de roulement : Le fonds de roulement correspond à la différence entre les ressources durables de la collectivité (fonds propres + dettes financières à long terme) et les emplois stables (immobilisations)
Les taux d’épargne ainsi que l’épargne nette élevés de ce budget confirment sa solidité.
La section d’exploitation dégage un excédent important, couvrant largement le
remboursement de la dette et générant de la capacité d’autofinancement.
L’épargne nette importante permet de réaliser, sans recours à la dette, les projets de
travaux.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022III LE BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS »
Préambule : le budget annexe « CT3 - collecte et traitement des déchets » du Pays Salonais a été créé au 1er janvier 2019. Auparavant les dépenses étaient constatées sur le Budget Principal et pour partie retranscrites dans l’Etat Spécial de Territoire.
Cette partie présente les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021.
Principaux indicateurs d’exécution budgétaire :
Les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021 se déclinent comme suit :
En section d’investissement :
o Le taux d’exécution en dépenses s’élève à 31 % et correspond à un total de
mandats émis de 1 313,44 K€ ;
o Le taux d’exécution en recettes s’élève à 7 % et correspond à un total de titres
émis de 340,30 K€ ;
o Les dépenses réelles représentent 1 234,41 K€ et les recettes réelles 54,21 K€.
En section de fonctionnement :
o Le taux d’exécution en dépenses s’élève à 73% et en recettes s’élève à 100%, et
correspond à un total de mandats et de titre émis égal respectivement à
20 355,32K€ et 28 339,60 K€ ;
o Les dépenses réelles représentent 20 069,24 K€ et les recettes réelles
28 260,57K€.
Le stock d’Autorisations de Programme restant à financer s’établit à 24 683,85 K€, à la
clôture de la gestion, soit une augmentation de 14 247K€ due notamment à la création et
l’affectation de l’opération « Travaux sur centre d’enfouissement » créée au cours de
l’exercice 2021.
Ce budget ne supporte aucun emprunt.
Résultats de clôture :
Les résultats de clôture s’établissent comme suit :
Le budget 2021 enregistre un résultat global de clôture de 5 500,75K€ :
Résultat de la section de fonctionnement : 7 393,82 K€ ;
Résultat de la section d’investissement : - 1 893,07 K€ ;
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022
3.1 LA PROGRAMM ATION PLURIANNUELLE
La programmation des investissements regroupe les projets fixés par la Métropole en matière de politique publique.
Les dépenses réelles d’investissement comprennent les dépenses d’équipement gérées en Autorisations de Programme (AP) et Crédits de Paiement (CP). Ainsi, les volumes d’AP et de CP en 2021 présentent une information majeure au pilotage de la Programmation Pluriannuelle des Investissements (PPI).
3.1.1 LE VOLUME DES AUTORISATIONS DE PRO GRAMME DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEME NT DES DECHETS »
Dans le cadre de la PPI relative au budget annexe Collecte et Traitement des Déchets, le tableau ci- dessous présente les principaux indicateurs de suivi de la programmation :
Le volume d’Autorisations de Programme (AP) s’élevait à 10 437,17K€ au 1er/01/2021.
Par délibération N°218/21 du Conseil de territoire en date du 13/12/2021, création et affectation de l'autorisation de programme 20213160CO et de l'opération d'investissement 20193 "Travaux sur centre d'enfouissement", pour un montant de 17 350K€ TTC (répartis sur les années 2022 à 2025).
Le reste à financer s’établit au 31 décembre 2021 à 24 683,85 K€, soit une diminution de 3 103,32€ sur les opérations créées antérieurement à 2021 et une augmentation globale de 14 247K€ en tenant compte de la nouvelle opération susmentionnée.
La durée de résorption des autorisations (nombres d’années nécessaires à l’extinction du « Reste à financer » sur la base du mandaté 2021) des autorisations de programme portées sur le Budget « Collecte et Traitement des déchets » est de 6,94 ans (hypothèse d’un niveau d’exécution identique sur les exercices à venir et sans tenir compte de la nouvelle opération dont les premiers crédits de paiement ont été positionnés sur 2022, ni des éventuelles révisions ultérieures du volume voté).
3.1.2 AVANCEMENT DES PROGRAMMES
Le programme « DECHETS » 2021 reste à financer à hauteur de 24 683,85 K€ décliné selon les
opérations suivantes :
« EQUIPEMENTS ET INSTALLATION COLLECTE » dont le reste à financer s’élève à
563,11 K€ ;
« OPTIMISATION RESEAU DECHETTERIE » dont le reste à financer s’élève à 4 878,51
K€;
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022 « TRAVAUX SUR CENTRE DE TRANSFERT DES DECHETS » dont le reste à financer
s’élève à 134,95 K€ ;
« CENTRE DE STOCKAGE DE DECHETS NON DANGEREUX MALLEMORT » dont le
reste à financer s’élève à 44,92 K€;
« CENTRE DE TRANSFERT DES DECHETS LA VAUTUBIERE » dont le reste à financer
s’élève à 1 377,34K€ ;
« OPTIMISATION DES CENTRES DE TRANSFERT » dont le reste à financer s’élève à
335,02K€.
*Création et affectation en 2021 de l'autorisation de programme 20213160CO et de l'opération
d'investissement 20193 "Travaux sur centre d'enfouissement" par délibération N°218/21 du Conseil de
territoire en date du 13/12/2021, pour un montant de 17 350 000 € TTC répartis sur les années 2022 à
2025.
3.2 LA DETTE DU BUDG ET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS »
Le tableau ci-dessous retrace les principaux indicateurs relatifs à l’évolution de la dette du budget annexe « CT3 - Collecte et traitement des déchets » :
A la clôture 2021, ce budget ne supporte aucun emprunt.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20223.3 LA SECTION D’INV ESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS »
3.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS »
Le total des recettes d’investissement s’élève à 340,30K€, soit un taux d’exécution de 7 % servant au financement des investissements.
Les recettes réelles d’investissement 2021 sont réalisées à hauteur de 54,21 K€, soit un taux d’exécution de 1 % composé uniquement des subventions d’investissement. Cela s’explique essentiellement par le fait qu’il n’a pas été nécessaire de contracter l’emprunt prévisionnel d’équilibre inscrit au budget primitif pour 3 942,92€.
Les recettes d’ordre s’élèvent à 286,09K€ soit 84% des recettes d’investissement. Elles se composent des dotations aux amortissements.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20223.3.2 LES DEPENSES D ’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 -
COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS »
Le total des dépenses d’investissement s’élève à 1 313,44 K€, soit un taux d’exécution de 31%.
Elle se décompose comme il suit :
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 1 234,41 K€, soit un taux d’exécution
de 30 % représentant les dépenses d’équipement de l’exercice ;
Les dépenses d’ordre 2021 s’élèvent à 79,02 K€ avec un taux d’exécution de 98%. Ces
dépenses correspondent à l’amortissement des subventions d’investissement reçues.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20223.4 LA SECTION DE FO NCTIONNEMENT DU BUDG ET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET
TRAITEMENT DES DECHETS »
3.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS »
Le total des recettes de fonctionnement s’élève à 28 339,60 K€, soit un taux d’exécution de 100%.
Les recettes réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 28 260,57 K€, soit un taux d’exécution de 100%.
Elles se décomposent comme suit :
La principale recette de fonctionnement est le reversement du produit de la Taxe d’enlèvement
des ordures ménagères (TEOM) par le budget principal constaté au chapitre 74 : la TEOM 2021
perçue par le territoire s’élève à 23 023 329€.
Le taux de TEOM a été revu à la hausse courant 2021 pour atteindre 14% (+4 points par rapport
au taux précédent de 10% voté en 2010), ce qui s’est traduit par une revalorisation de 6 462K€
des recettes.
Concernant les autres recettes réelles, il est constaté une diminution de 41% sur les produits
de services (chapitre 70) et de 46% sur les autres produits de gestion courante par rapport à
2020.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20223.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS »
Le total des dépenses de fonctionnement s’élève 20 355,32 K€, soit un taux d’exécution de 72 %. Elles sont stables par rapport à 2020 (-1%).
Elles se décomposent comme suit :
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 20 069,24 K€, soit un taux d’exécution de 75 % stable par rapport à 2020 (-1%) ;
Les charges à caractère général (011), 17 977,57K€, constituent 90 % des dépenses réelles de fonctionnement et augmentent de 6% par rapport à 2020 ;
Les charges de personnel (012) constituent le second poste de dépenses pour 2 086,85K€, soit une hausse de 2% par rapport à 2020 qui traduit une stabilité des effectifs entre les deux exercices.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20223.5 LES EPARGNES DU BUDGET ANNEXE « CT3 - COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS »
Le tableau ci-dessous présente les principaux ratios afférents à l’épargne du budget annexe « CT3 - Collecte et traitement des déchets ».
Pour rappel :
Epargne brute : appelée aussi « capacité d’autofinancement » (CAF) correspond à la différence entre les recettes réelles et les dépenses réelles de fonctionnement.
Annuité en capital de la dette : Celle-ci est composée du montant des intérêts des emprunts et du montant du remboursement du capital. L’addition de ces deux montants permet de mesurer le poids exact de la dette à long et moyen terme.
Epargne nette : correspond à l’épargne brute – l’amortissement du capital courant (Annuité en capital de la dette).
Le fonds de roulement : Le fonds de roulement correspond à la différence entre les ressources durables de la collectivité (fonds propres + dettes financières à long terme) et les emplois stables (immobilisations).
L’excédent de clôture du budget annexe « CT3 - collecte et traitement des déchets « sur l’exercice 2021 lui permet de dégager une épargne nette de 8 191,34€.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022IV LE BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGEMENT »
Cette partie présente les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021.
La réalisation d'une opération zones d’activités économiques ne correspond ni à l'exécution d'une mission de service public administratif ni à une activité relevant d'un service public à caractère industriel ou commercial.
Ce type d’opération d’aménagement doit être considéré comme un acte de gestion relevant du domaine privé de la Métropole et donc s'exercer dans un cadre budgétaire et comptable qui doit être différencié du budget principal.
Les terrains viabilisés, destinés à la vente au terme d'un cycle de production, n'ont pas pour vocation à entrer dans le patrimoine de la Métropole.
Aussi, l'instruction budgétaire et comptable M 57 précise que les opérations d'aménagement de terrains doivent être obligatoirement décrites dans une comptabilité de stocks spécifique dans le cadre d'un budget annexe.
Nous sommes ici dans le cadre d’une gestion de stocks intermittents.
Principaux indicateurs d’exécution budgétaire :
Les principaux indicateurs de gestion de l’exécution budgétaire de l’exercice 2021 se déclinent comme suit :
En section d’investissement :
o Le taux d’exécution en dépenses s’élève à 55 % et correspond à un total de
mandats émis de 1 335,31 K€ ;
o Le taux d’exécution en recettes s’élève à 7 % et correspond à un total de titres
émis de 175,52 K€ ;
o Les dépenses réelles représentent 1 078,73 K€ correspondant au remboursement
au budget principal métropolitain du solde de l’avance initiale versée (au total cette
avance s’élevait à 2 Millions d’euros).
En section de fonctionnement :
o Le taux d’exécution en dépenses s’élève à 17 %, et correspond à un total de
mandats émis de 347,61 K€ ;
o Le taux d’exécution en recettes s’élève à 38 %, et correspond à un total de titres
émis égal à 750,72 K€.
o Les dépenses réelles représentent 172,09 K€, en légère baisse par rapport à 2020
(-2%). Les recettes réelles s’élèvent à 494,14 K€, en baisse de -71% par rapport à
2020. Il s’agit principalement de trois ventes de lots de terrains sur la Zone d’activité
de la Gandonne.
Les fluctuations notoires d’un exercice à l’autre sont liées au rythme de production des
différentes opérations d’aménagement.
Aucune dette n’est constatée sur ce budget sous la forme classique d’emprunt.
En 2021, l’avance initiale versée en 2012 par le budget principal à ce budget annexe a été
intégralement remboursée (paiement du solde à hauteur de 1 078,73€).
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022 Résultats de clôture :
Les résultats de clôture s’établissent comme suit :
Le budget 2021 enregistre un résultat global de clôture de 985,50K€ :
Résultat de la section de fonctionnement : 322,05 K € ;
Résultat de la section d’investissement : 663,45 K € ;
4.2 LA DETTE DU BUDG ET OPERATIONS D’AM EN AGEMENT
Le tableau ci-dessous retrace les principaux indicateurs relatifs à l’évolution de la dette du budget annexe « CT3 - Opérations d’aménagement » :
Il n’existe aucune dette classique sur ce budget.
En 2021, remboursement du solde de l'avance versée en 2012 par le budget principal (2
millions €) à hauteur de 1 078 733,97€.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20224.3 LA SECTION D’INV ESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AM ENAGEMENT »
4.3.1 LES RECETTES D’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGEMENT »
Le total des recettes d’investissement s’élève à 175,52 K€, soit un taux d’exécution de 7 %.
Ces recettes, uniquement d’ordre, découlent des cessions 2021 des terrains aménagés ainsi
que des annulations de stocks initiaux et comptabilisations de stocks finaux passés en 2021
sur le budget annexe des opérations d’aménagement du territoire du pays salonnais, comme
sur tous les budgets annexes métropolitains de même nature. L’objectif posé étant
l’harmonisation générale des écritures comptables de stocks, en prévision du regroupement
futur de ces budgets annexes en un budget unique d’opérations d’aménagement. Ceci afin de
répondre aux attentes de la Préfecture concernant la rationalisation budgétaire.
Aucun recours à l’emprunt n’a été nécessaire en 2021.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20224.3.2 LES DEPENSES D ’INVESTISSEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 -
OPERATIONS D’AMENAGEMENT »
Le total des dépenses d’investissement s’élève à 1 335,31 K€, soit un taux d’exécution de
55%.
Les dépenses d’ordre correspondent à la mise en stock des terrains aménagés au cours de
l’exercice 2021.
Les dépenses réelles s’élèvent à 1 078,73€ et correspondent au remboursement du solde de
l’avance au BPM.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20224.4 LA SECTION DE FO NCTIONNEMENT DU BUDG ET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS
D’AM ENAGEMENT »
4.4.1 LES RECETTES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATION D’AMENAGEMENT »
Le total des recettes de fonctionnement s’élève à 750,72 K€, soit un taux d’exécution de
38 % et diminue de 57 % par rapport à 2020. Cette évolution est directement liée à la
perception en 2021 de produits de ventes de terrains inférieurs à ceux constatés en 2020.
Les produits de fonctionnement sont majoritairement constitués par les ventes de terrains
aménagés (chapitre 70) : 490,09K€. Notamment par la cession de plusieurs lots dans la
Zone d’activité de la Gandonne : 4 lots vendus pour un total de 490K€.
Le taux d’exécution des produits des ventes s’élève à 74% et connait une baisse de 72%
par rapport à 2020. Cette baisse est logique au regard de la diminution des stocks de
terrains à vendre. Elle devrait se poursuivre jusqu’à la fin de l’opération d’aménagement.
La recette de 2,84K€ au chapitre 75 découle d’un dégrèvement de taxe foncière.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 20224.4.2 LES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT DU BUDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AMENAGEMENT »
Le total des dépenses de fonctionnement s’élève à 347,61 K€, soit un taux d’exécution de
17%.
Les dépenses réelles 2021 sont réalisées à hauteur de 172,09 K€, soit un taux d’exécution de
13 % en diminution de -2 % par rapport à 2020.
4.5 LES EPARGNES DU B UDGET ANNEXE « CT3 - OPERATIONS D’AM ENAGEMENT »
Sans objet pour ce type de budget.
Reçu au Contrôle de légalité le 05 juillet 2022