Offres
API
Connexion
Documents similaires
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 051
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 065
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 060
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 059
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 058
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 056
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 055
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 064
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 063
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 019
unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 049
Document publié le Vendredi 24 juin 2022
Lien du pdf (unknown - Métropole - Clermont Auvergne - DEL20220624 049)
Thèmes du document : Énergies, Aménagement du territoire, Environnement,
+
clermont
auvergne
métropole
E | Liber » Égatiné + Fraternité
RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
Préfecture du
Puy-de-Dôme
EXTRAIT DU REGISTRE DES DÉLIBERATIONS
Séance présidée par Olivier BIANCHI Date de la convocation : 17/06/22
ADOPTION DU SCHÉMA DIRECTEUR DES RÉSEAUX DE CHALEUR URBAINS SUR LE TERRITOIRE DE CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE
DÉLIBÉRATION N°DEL20220624_049
Commission principale : 6 Énergie
Rapporteur : Eric GRENET.
Le Conseil métropolitain de la Métropole clermontoise s'est réuni le 24 juin 2022 à 08 H15 avenue de l’Union Soviétique à Clermont-Ferrand.
Conseiller(e)s présent(e)s :
Olivier BIANCHI, François RAGE, Louis GISCARD D'ESTAING, Christine MANDON, Henri GISSELBRECHT, Marcel ALEDO, Jean-Marc MORVAN, René DARTEYRE, Flavien NEUVY, Laurent BRUNMUROL, Christophe VIAL, Serge PICHOT, Sylvain CASILDAS, Aline FAYE, Jean-Marie VALLÉE, Christine DULAC-ROUGERIE, Odile VIGNAL, Isabelle LAVEST, Cyril CINEUX, Laurent GANET, François CARMIER, Eric GRENET, Richard BERT, Cécile AUDET, Grégory BERNARD, Marion CANALES, Blandine GALLIOT, Nicolas BONNET, Chantal LAVAL, Florent GUITTON, Alain FAGONT, Christine PEROL BEYSSI, Dominique ADENOT, Christophe BERTUCAT, Sondès EL HAFIDHI, Claudine KHATCHADOURIAN-TECER, Wendy LAFAYE, Pierre SABATIER, Nathalie CARDONA, Cécile BIRARD, Bernard BARRASSON, Philippe MAITRIAS, Christine FAURE, Jean-Christophe CERVANTÈS, Samir EL BAKKALI, Lucie MIZOULE, Sylvie DOMERGUE, Jean PICHON, Sylvie VIEIRA DI NALLO, Fabienne VOUTE, Chantal LELIÈVRE, Hélène VEILHAN, Marion BARRAUD, Rémi CHABRILLAT, Anne-Laure STANISLAS, Thomas WEIBEL, Claire BRIEU, Jérôme AUSLENDER, Charles DUBREUIL, Cécile LAPORTE, Jean-Paul CORMERAIS, Christine BIGOURET, Jocelyne CHALUS, Marie DAVID, Fatima BISMIR, Stanislas RENIÉ, Fatima CHENNOUF-TERRASSE, Diego LANDIVAR Conseiller(e)s ayant donné pouvoir :
Hervé PRONONCE pouvoir à Aline FAYE
Anne-Marie PICARD pouvoir à Jean PICHON
Dominique BRIAT pouvoir à Florent GUITTON
Magali GALLAIS pouvoir à Samir EL BAKKALI
Patrick NÉHÉMIE pouvoir à Jean PICHON
Luc LEVI ALVARES pouvoir à Sylvie VIEIRA DI NALLO
Estelle BRUANT pouvoir à Claire BRIEU
Vincent SOULIGNAC pouvoir à Nicolas BONNET
Julien BONY pouvoir à Jean-Paul CORMERAIS
Jean-Pierre BRENAS pouvoir à Cécile LAPORTE
Catherine PINET-TALLON pouvoir à Christine BIGOURET
Claude AUBERT pouvoir à Chantal LAVAL
Julie DUVERT pouvoir à Fatima BISMIR
Eric FAIDY pouvoir à Stanislas RENIÉ
Marianne MAXIMI pouvoir à Diego LANDIVAR
Conseiller(e)s excusé(e)s :
Jacqueline BOLIS
N°DEL20220624_049
1/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338
CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE
CONSEIL MÉTROPOLITAIN DU 24 JUIN 2022 À 08 H15
Conseillers en
exercice :
84
Conseillers
présents :
68
Conseillers
représentés :
15
Total votants :
83CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE
COMMISSION ENVIRONNEMENT, DÉVELOPPEMENT DURABLE, ÉNERGIE, AIR, CLIMAT, DÉCHETS MÉNAGERS, AGRICULTURE, ALIMENTATION du 9 juin 2022
BUREAU du 10 juin 2022
CONSEIL MÉTROPOLITAIN du 24 juin 2022
Direction Développement Durable et Énergie / 7338
Adrienne PERNOT DU BREUIL
ADOPTION DU SCHÉMA DIRECTEUR DES RÉSEAUX DE CHALEUR URBAINS SUR LE TERRITOIRE DE CLERMONT AUVERGNE MÉTROPOLE
Place des réseaux de chaleur dans la politique énergétique territoriale
Depuis le 1er janvier 2017, Clermont Auvergne Métropole exerce le rôle d'autorité organisatrice de la distribution d'énergie (AODE) et dispose à ce titre en lieu et place des communes de la compétence de « Création, aménagement, entretien et gestion de réseaux de chaleur ou de froid urbains ».
Or, la chaleur représente près de 50% de notre consommation finale d'énergie, c'est donc un axe majeur de toute politique de transition énergétique. Les réseaux de chauffage urbain sont utilisés pour pourvoir aux besoins de chaleur, principalement dans le résidentiel et tertiaire (chauffage, eau chaude sanitaire) mais aussi dans l'industrie (procédés). Ils présentent donc un potentiel important de développement des énergies renouvelables et de substitution des énergies fossiles.
A l'échelle nationale, la loi du 17 août 2015 a fixé un objectif de multiplication par 5 de la chaleur renouvelable distribuée par les réseaux de chaleur à l'horizon 2030, objectif ré-affirmé par la loi Energie-Climat du 8 novembre 2019.
A l'échelle de notre territoire, le Schéma de Transition Energétique et Ecologique (STEE), ayant valeur de Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET), voté par la Métropole le 30 mars 2018 et adopté définitivement le 15 février 2019, s'inscrit dans l'objectif de devenir un "territoire à énergie positive" (TEPOS), nécessitant de réduire de moitié nos consommations d'énergie et de couvrir nos besoins résiduels par des énergies renouvelables. Cela se traduit par un objectif de hausse de la production annuelle de la chaleur renouvelable de 195 GWh entre 2015 et 2024 (dont +47 GWh pour le bois énergie).
Un schéma directeur des réseaux de chaleur était donc nécessaire pour planifier et prioriser les projets à mettre en oeuvre pour l'atteinte de cet objectif.
Les différentes étapes de l'élaboration du schéma directeur
Pour se donner les moyens de développer ces réseaux, plusieurs études prospectives ont été réalisés par Clermont Auvergne Métropole depuis la prise de compétence en 2017 :
• en 2017-18, un schéma directeur des réseaux de chauffage urbain en fonctionnement, qui a permis d’apporter un diagnostic sur les réseaux existants et proposer des pistes de développement,
• en 2018-19, un schéma directeur de chaleur renouvelable et de récupération sur l'ensemble du territoire communautaire. Celui-ci a permis d'étudier l'opportunité de nouveaux projets de réseaux de chaleur sur le territoire, ainsi que d'identifier des projets de chaleur renouvelable non raccordés à des réseaux.
A noter qu'un schéma directeur avait déjà été réalisé en 2015 à l'initiative conjointe des communes de Clermont-Ferrand, Aubière et Beaumont pour aborder le devenir du réseau de chaleur de Beaumont, inscrit dans le périmètre plus large du projet "Saint Jacques +" en cours de réalisation (sous réserve de la levée prochaine des clauses suspensives – contrat passé avec IDEX pour la SEMOP CLAUVAE ).
Ces différentes études ont été menées dans une démarche partenariale, impliquant :
• des élus et techniciens des communes du territoire métropolitain,
• les principaux partenaires institutionnels locaux intervenants sur les questions d'énergies renouvelables, à savoir l'Aduhme, agence locale de l'énergie et du climat du Puy-de-Dôme, l'agence de la transition écologique (ADEME), le Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes,
N°DEL20220624_049
2/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338• concernant les études portant sur les réseaux existants, les abonnés de ces services publics de distribution de chaleur (bailleurs sociaux, tertiaire public, copropriétés...) ainsi que les délégataires assurant l'exploitation de ces services (Engie et Dalkia),
• les directions de la Métropole potentiellement concernées par le sujet.
Concernant les réseaux existants, les différents scénarios ont ensuite été approfondis avec les délégataires en place afin de s'assurer de leur faisabilité technico-économique.
Chaque projet de nouveau réseau potentiel a été analysé à travers les critères suivants :
• critère énergétique : volume de besoins énergétiques concernés par l'opération, densité énergétique (les subventions étant limitées à des projets de densité supérieure à 1,5 MWh/ml)...
• critère de commercialisation et portage : typologie et multiplicité des prospects, répartition des ventes/dépendance du projet à un prospect, sensibilité locale...
• critère logistique : foncier disponible, disponibilité d’une ressource proche, contraintes physiques sur le tracé du réseau...
Une hiérarchisation a alors été établie de manière à pointer les projets à fort potentiel. En annexe figure le rapport final ainsi que les fiches opératoires avec les caractéristiques principales de chaque opération.
Néanmoins, ces projets n'ont pas pu être mis en oeuvre dans la foulée du rendu de cette étude, l'ingénierie nécessaire étant mobilisée sur la mise en oeuvre des actions validées relatives aux réseaux existants ainsi qu'au projet Saint Jacques +. Suite aux élections de 2020 et à la validation par les nouveaux élus métropolitains d'un renforcement des équipes en charge des projets énergétiques, une actualisation des données de l'étude de 2019 a été réalisée courant 2021. La Commission Métropolitaine Transition Energétique (COMETE), réunie le 4 février 2022, a examiné les nouvelles évaluations des projets pour actualiser les priorités.
Le contenu du schéma directeur des réseaux de chaleur urbain reflète les éléments et priorités telles que débattus lors de cette Commission, s'appuyant sur l'ensemble des études réalisées relatives aux réseaux de chaleur.
Traduction opérationnelle
Priorité 1 : poursuivre le développement des réseaux existants localisés sur Clermont Nord
Le schéma directeur des réseaux existants s'est traduit par un scénario prioritaire d'évolution des réseaux Nord comportant un développement concommittant des 2 réseaux et leur interconnexion, afin de mutualiser leurs installations de production. Cette évolution a été actée à travers :
• d'une part, l'adoption du schéma directeur des réseaux existants, par délibération du 4 avril 2019,
• puis un corpus contractuel composé d'avenants aux contrats de DSP en cours pour les réseaux ECLA et Clervia, ainsi que d'une convention tripartite de vente de chaleur entre les 2 délégataires, documents adoptés par le conseil métropolitain le 17 mai 2019.
Les travaux découlant de ces avenants devraient se terminer à l'automne 2022, la mise en service de la sous-station d'échange entre les 2 réseaux étant effective depuis avril 2022.
Priorité 2 : poursuivre le développement du projet structurant Saint Jacques +
Là aussi, le projet a poursuivi sa progression depuis 2019 et est maintenant bien engagé, la procédure de sélection d'un concessionnaire s'étant achevée à l'automne 2021. La Métropole a consécutivement engagé la création d'une Société d'Economie Mixte à Opération unique (SEMOP), dénommée Clauvaé, pour la création et l'excploitation de ce futur réseau. La société Clauvaé et la Métropole travaillent à lever les différentes conditions suspensives du contrat de concession, liées à la commercialisation de ce nouveau réseau, à l'obtention des différentes autorisations administratives préalables, et à la finalisation des conditions de vente de chaleur entre le Valtom et Clauvaé.
L'objectif de mise en service de ce nouveau réseau se situe à l'automne 2023 avec un déploiement sur 2024.
N°DEL20220624_049
3/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338Priorité 3 : faire évoluer le réseau existant de Royat-Chamalière pour l'étendre, développer les énergies renouvelables ou de récupération, et stabiliser le tarif
Conformément à la délibération citée précédemment d'avril 2019 relative au schéma directeur des réseaux existants, Clermont Auvergne Métropole doit s'engager dans la mise en oeuvre d'un projet, qui reste à définir précisément, permettant de développer le réseau géré par la Société Thermique de Royat (STR) sur les communes de Royat et de Chamalières, en vue de stabiliser ses tarifs et contribuer au développement des énergies renouvelables et de récupération sur le territoire.
Il s'agit d'une priorité nécessitant de lancer les études préalables en 2022, dont les montants sont prévus au budget 2022.
Priorité 4 : consolider les études permettant de déployer progressivement d'autres réseaux sur le territoire
Sur 16 projets identifiés lors de l'étude jointe en annexe, et suite aux actualisations réalisées courant 2021, une dizaine de projets a été identifié comme présentant un potentiel énergétique suffisant.
4 d'entre eux ont été évalués comme prioritaires sur la base des 3 critères évoqués : il s'agit de projets situés sur les territoires des communes d'Aulnat, de Pont-du-Château, de Lempdes (Marmilhat), et de Cournon. Dans le cas de la commune de Lempdes, une zone située au Nord-Ouest est également identifiée avec une forte densité, les 2 projets de Lempdes pouvant éventuellement n'en faire qu'un.
La programmation de la réflexion concernant le déploiement d'un réseau de chaleur sur le secteur de Gerzat Nord a également été identifiée comme une priorité de court terme.
La priorisation de mise en oeuvre de nouveaux réseaux de chaleur se traduirait par la réalisation des études de faisabilité selon le calendrier suivant :
• 2022 - 23 : Aulnat et Marmilhat – Lempdes Nord Ouest, (en plus de STR)
• 2023-24 : Pont-du-Château et Gerzat Nord,
• 2024-25 : Cournon (projet dénommé Cournon 2 dans l'étude jointe).
Les crédits nécessaires à la mise en oeuvre de ces études ont été prévus à la PPI de la Métropole.
Priorité 5 : à terme, étudier un autre projet structurant en coeur métropolitain
A plus long terme, sur le périmètre identifié à ce jour sous l'appellation de "coeur métropolitain" (sur Clermont-Ferrand et orienté vers Chamalières), une opportunité pour un nouveau réseau structurant pourra être étudiée. L'opportunité d'un réseau de chaleur et de froid devra également être étudiée. L'interconnexion de cet éventuel réseau avec les réseaux voisins (ECLA, Clauvaé, STR) sera étudiée finement.
Au vu de son ampleur potentielle, la mise en oeuvre de ce projet ne pourra s'envisager que sur le prochain mandat, mais il sera visé de disposer des études nécessaires pour orienter les décisions dès le début du nouveau mandat.
Priorité 6 : en parallèle, examiner les outils juidiques associés favorisant le développement des réseaux de chaleur
En particulier, la procédure de classement des réseaux de chaleur, prévue par la loi énergie-climat du 8 novembre 2019, sera étudiée et mise en oeuvre lorsque jugé pertinent.
Rappelons que cette procédure ne peut s'appliquer que pour des réseaux bénéficiant à la fois d'une couverture majoritaire par des énergies renouvelables et de conditions économiques attractives, dans des périmètre prioritaires qui restent à définir au cas par cas.
N°DEL20220624_049
4/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338Conclusion
Ainsi, la présente délibération a pour objet de :
• rendre publics les résultats des études prospectives réalisées et des priorités en découlant,
• faciliter les éventuelles demandes de subventions ultérieures, nécessaires à sa mise en oeuvre,
• acter les objectifs de planification de la collectivité en matière de développement des réseaux de chaleur urbains,
• stabiliser les orientations à mettre en oeuvre.
Le Conseil métropolitain, après en avoir délibéré, décide à l'unanimité :
• de prendre acte des priorités exprimées ci-avant, déterminées à partir des conclusions des différentes études prospectives réalisées, en particulier celle relative à l'identification du potentiel de déploiement de nouveaux réseaux de chaleur sur le territoire de la métropole,
• de valider la priorisation des projets dont les études de faisabilité sont à mener à court terme, initiant la phase de mise en oeuvre opérationnelle,
• d’autoriser le Président ou son représentant, à effectuer toutes les démarches et à signer tout document nécessaire à l'exécution de la présente délibération.
TOTAL VOTANTS : 83 = 68 Conseillers Présents + 15 Représentés - 0 Non participation
TOTAL DES VOIX EXPRIMÉES : 80 = Pour : 80 + Contre : 0
Abstention : 3
Pour ampliation certifiée conforme,
Le Président,
Pour le Président et par délégation
Le Vice-Président
Eric GRENET
N°DEL20220624_049
5/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338© ITHERMCONSEL 4 €
—-
clermont
auvergne
métropole
Clermont Auvergne Métropole
Schéma directeur de la chaleur renouvelable
et de récupération
Phase 2
| RAPPORT |
Rédigé par :
J. POITEVIN -— Itherm Conseil
P. CHANEL — AEC
2 --,_Iet 2019 N°DEL20220624_049 6/115 Direction Développement Durable et Énergie / 73381.
5.
SOMMAIRE
DETERMINATION DES OPERATIONS DE RESEAU DE CHALEUR REALISABLES SUR LE TERRITOIRE
3
1.1. Identification des zones de développement de réseaux de chaleur potentiels .................... 3
1.2. Etude d'opportunité pour la création d’un nouveau réseau sur Chamalières et Clermont-
Ferrand... ssiieiieenesseeeeeeeerreesreerereseeneeceseeeeeeeceeceseeeeeeeseeeenneeeneeeeeeeseeeeseens 8 1.2.1. Scénario 1 — Passage par le Nord de la gare... ss 9 1.2.2. Scénario 2 — Passage par le Sud de la gare... 11 1.2.3. ENR&R envisageables nn rnrnnrnnrrereeseenseeesnnn 11
ETUDE DES OPERATIONS LES PLUS PERTINENTES... nsnss ss sssssssnesesnessesesnenenssnsee 14
2.1. Prérequis et hypothèses économiques... sise 14 2.1.1. Modes de financement ini nnenrnerereseeseseeenereeee seen 14 2.1.2. Méthodologie générale et hypothèses de l'analyse économique Vs 16
2.2. Réseau de Marmilhat ii iiiereeereeneeenseeeseeeeeeeeeeeseneennsnn 19 2.2.1. Description du projet —- Dimensionnement............ ss 19 2.2.2. Bilans technique et énergétique... ssssnsnnrnnrnrrnerrenereneeeeenses 25 2.2.3. Analyses ÉCONOMIQUES ns rrrrnrernrrrres see nnneerneesesee secs nnnennssee scene 27 2.3. Réseau d'Aulnat............ iii iiiiieeiereereeneeceseeceecceceeeeeerereennseeneeenssee 31 2.3.1. Description du projet —- Dimensionnement............ ss 31 2.3.1. Bilans technique et énergétique... ssnssnsnnrnnrnrrnernerereneenesnses 37 2.3.1. Analyses ÉCONOMIQUES nées snrrnrreresseesnnne nn reenesee esse nnnenneseeseeesnnennns 39 2.4. Réseau de Pont du Château... ii iiiiieeenerensrerseereeeeereereresne 42 2.4.1. Description du projet — Dimensionnement......... ss 42 2.4.1. Bilan technique et énergétique... ss isssnneiesseserreseeenereeseeesenenses 46 2.4.1. Analyses ÉCONOMIQUES née srresnrenrreses see snnee nn eenesee see snnenseeeseeesnnesnns 48 2.5. Synthèse des résultats économiques... sisi 50 2.5.1. Comparatif à la situation de référence économique... 50 2.5.2. Synthèse des simulations économiques des trois projets de réseau... 51
IDENTIFICATION DES PROJETS ENR&R DECENTRALISES ss ssesssssssesssnesseessnne 55
3.1. Rappels phase 1 et méthodologie... 55
3.2. Synthèse des projets du dispositif «chaleur+demain» 56
SCHEMA DIRECTEUR — PROPOSITION DE FEUILLE DE ROUTE ss ssssssnessssssnesesssnnse 58
4.1. Proposition de feuille de route :............ iii 58
4.2. Schéma directeur du dispositif «chaleur+demain»............ 59
4.3. Schéma directeur pour le développement des réseaux de chaleur 59
4.4. Schéma directeur de la chaleur renouvelable à horizon 2040... 61
ANNEXES nn nrsnss rene nsssssnenesnessesenneneeseneseesenensesenesesnencesenneneesenessesseneneesessesesneseesenseseuse 62
N°DEL20220624_049
7/115
Direction Développement Durable et Énergie / 73381. DETERMINATION DES OPERATIONS
DE RESEAU DE CHALEUR REALISABLES
SUR LE TERRITOIRE
L'objectif de cette phase est de déterminer -à partir de l’ensemble des données collectées et projetées
lors de la phase 1- plusieurs projets de mise en place de moyen(s) de production d'énergies
renouvelables et de récupération dans des conditions technico-économiques favorables.
Ainsi, cela se traduit par l'identification :
- de projets de développement de réseaux de chaleur pour les zones énergétiquement denses ;
- de projets de mise en œuvre de productions ENR&R décentralisés, qui peuvent s'inscrire dans
le dispositif « Chaleur+Demain » de la Métropole (Contrat d’Objectif Territorial avec l'ADEME).
Les opérations ENR&R décentralisées identifiées et priorisées par Itherm Conseil sont présentées dans
le chapitre 3 du présent rapport.
Ce premier chapitre s'attache à présenter la méthodologie et les conclusions sur le développement
des réseaux de chaleur à l'échelle de la Métropole. Une synthèse des projets et leur priorisation est
établie.
1,1. Identification des zones de développement de
reseaux de chaleur potentiels
Les données issues de l'analyse des besoins en chaleur sur la Métropole ont permis en phase 1 de
dresser une carte de chaleur. Cette dernière, déclinable à toute échelle (quartier, ville, métropole)
permet de mettre en perspective les zones de forte concentration de besoins, c’est-à-dire les zones a
priori appropriées pour le développement de réseaux de chaleur.
La densité énergétique est le principal critère technique de pertinence de raccordement à un réseau
de chaleur ou de construction d’un nouvel ouvrage.
Pour chaque zone propice pré-identifiée, cette densité énergétique a donc été calculée sur la base des
consommations recensées en phase 1. Pour ce faire, un tracé prévisionnel de réseau a été réalisé sur
le logiciel de cartographie Q-Gis prenant en compte les principales contraintes urbaines/physiques, en
englobant le maximum de prospects tout en conservant une densité énergétique la plus élevée
possible.
Les seuils de densités énergétiques linéaire listés ci-dessous sont donnés à titre indicatif :
e 1,5 MWh/ml:limite basse pour pouvoir prétendre à des subventions du Fonds Chaleur
e 2,5 MWh/ml:intérêt technique — étude de faisabilité nécessaire pour juger de la rentabilité
e 4MWh/ml: densité énergétique élevée — priorité énergétique
Le seuil limite de densité énergétique proposé par Itherm Conseil est de 1,5 MWh/mi, seuil en dessous
duquel la faisabilité du réseau de chaleur n’est pas avérée (en rouge dans le tableau de synthèse). En
effet, l'expérience a prouvé que des réseaux de très faible densité énergétique trouvent difficilement
un équilibre technico-économique, quel que soit le montage juridique du projet. Ce constat est
modulable en fonction des zones géographiques en France et de la source d'ENR&R envisagée (niveau
de charges d'énergie). N°DEL20220624_049
8/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338Pour chaque potentiel réseau identifié sur la Métropole, une fiche opération a été réalisée (cf.
annexe).
Ces fiches opérations recensent les différents éléments suivants permettant d'apprécier la faisabilité
du projet :
Le volume des besoins de chaleur et les caractéristiques principales des abonnés :
consommations, présence d’ECS collective (si connu), type d'énergie, typologie du bâtiment
concerné, nombre de logements (si connu), maitre d'ouvrage, …
La nature de la ou des ressources mobilisables (UVE, chaleur industrielle, Biomasse,
Récupération sur eaux usées, Géothermie, interconnexion réseau existant ..)
Le dimensionnement des équipements de production EnR&R ;
Le taux d'énergies renouvelables et de récupération atteignable ;
La densité énergétique prévisionnelle du réseau ;
Les contraintes techniques les plus importantes à prendre en compte sur ce réseau potentiel
(foncier important à réserver pour la mise en place des moyens de production par exemple) ;
Le tracé prévisionnel du réseau avec localisation des prospects ;
Le montant d'investissement estimé pour la réalisation des moyens de production, de
distribution et les sous-stations ;
Exemple de fiche opération — Extrait Cournon 2 (ouest) :
Le sta0e (exterat} Cournon
COURNON-D'AUVE RGNE
N°DEL20220624_049
9/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338Pour chaque opération, une évaluation a été établie sur la base de 3 différents critères impactant la
facilité de mise en œuvre :
e Critère énergétique :
o Densité énergétique
o Volume de besoins « traités » par une même opération
e Critère commercialisation et portage :
O Typologie des prospects
o Multiplicité éventuelle de maitres d'ouvrages concernés à convaincre
o Répartition des ventes / dépendance du projet à un prospect
o Sensibilité locale
e Critère logistique :
o Foncier disponible pour implantation production EnR&R
o Disponibilité d’une ressource proche, …
o Contraintes physiques sur le tracé du réseau
Une hiérarchisation a alors été établie de manière à pointer les projets à prioriser.
Les caractéristiques principales de chaque opération sont réunies dans le tableau de synthèse ci-
dessous. Celui-ci permet de faciliter la comparaison des données.
N°DEL20220624_049
10/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338Résenux nié ambre de | nsemmaton | és | géique connerie | 8 | roaon saurceEnt prospects | totale qu) | "éseet tm) (MWh/m) et portage lostique
rat m5 | 1 : : 1 Jéneme 7 Nepameme sauce noue Pont du Château 6 4574 1396 1 1 1 1/ Biomasse
Lempdes Mein m | om | su 1 1 1 om ele enron) 2/ biomasse
Lempdes - Nord Ouest u 6034 1591 1 2 2 1/ Valtom? 2/biomasse
Imterconneon Memihat-Lempdes Nondouest | 25 | um | 405 2: 1 1 Pet tendon)
Lempdes - Interconnexion centre ville et Nord Ouest 2 7702 3234 1 2 2 A/valtom (2,5 kml environ) 2/biomasse
Lempdes - centre ville 7 397 417 1 2 3 1/ Biomasse
Cournon 2 2 14510 2966 2 2 1 1/ Biomasse ie ane logistique)
Iterconnedon Cournon 1 42 m | 200 | 7e 2: 2: 2 MGkchermier mommse ASE + Homme Cournon 1 1 6499 2892 2 1 2 JSécteme nas pertes
Beaumont Ouest 2 5520 1329 3 3 2 1/ Biomasse 2/à 1kmi de la ZAC Masage (ENR&R St Jacques? }
Beaumont Est 8 1716 755 3 1 2 1/Biomasse _2/à 580ml de la ZAC Masage (ENR&R St Jacques?}
Royat Ouest 5 526 196 1 2 2 1/ Biomasse
Royat Est 5 975 310 3 2 3 1/ Biomasse
Chateaugay a 766 22 1 à 2 4/ Semen nas aupertaeles
Clermont La Glacière 1 5304 1995 2 2 2 1/ Biomasse
Gerzat Nord 10 3689 1479 2 1 2 1/ Biomasse
Gerzat Interconnexion 19 5304 2693 2 2 2 1/ Biomasse
Gerzat Centre 7 638 465 1 2 3 1/biomasse
Blanzat 3 784 298 2 1 2 1/ Biomasse
Romagnat 14 4347 2284 2 2 2 1/ Biomasse
Saint Genes Champanelle 5 703 413 3 1 3 1/ Géothermie sondes verticales 2/ Biomasse
Orcines 4 184 302 06 1 2 3 1/ BiomasseEn conclusion, cette synthèse permet de mettre en avant les chiffres suivants
o 1 à 3 projets de récupération de chaleur fatale
16 projets potentiels | . | oo, | Potentiellement 1 à 2 projets de Récupération sur Eaux Usées
197 abonnés potentiels (en STEP)
à
79 GW de chaleur livrée “r Entre 1 et 3 projets de géothermie
31 km de réseau > 9 à 13 projets bois
A titre indicatif, on notera que les besoins traités par l’ensemble de ces projets représentent 15% des
besoins globaux en chaleur recensés en phase 1 à l’échelle de la Métropole, hors réseaux de chaleur
existants et hors projet St Jacques. Il s’agit donc de 15% des besoins thermiques recensés « restant à
traiter » en ENR&R.
La synthèse cartographique est présentée ci-après :
Pt
ART Ex Légende : rE x \ » “NE U-CHATEA volume de GW/h livrés
5,3
) #4 à Ge Récupération sur Le QENES Eaux Usées
/ ] > o Chaleur Fatale
LV
477 L_ Géothermie
( NN ur “ superficielle
| LL 6,5 4 Biomasse COURNON-D'AUVERGNE
€ : SA AAEN NFGEnes
\ /Ù e | 14,5
AMPan FR
W07 toy [Te
N°DEL20220624_049
12/115
Direction Développement Durable et Énergie / 73381.2. Etude d'opportunité pour la création d’un nouveau
réseau sur Chamalières et Clermont-Ferrand
La phase 1 du Schéma Directeur a permis de mettre en avant l'opportunité forte de déploiement d’un réseau de chaleur sur Chamalières et Clermont-Ferrand « Centre ».
Les besoins en chaleur sur ce secteur (cf. carte ci-dessous) dépassent 235 GWAh.
La densité énergétique associée est forte (>5 MWh/mil).
æ
Carte de chaleur du potentiel énergétique
sur la Métropole de Clermont Ferrand
avec localisalion des différents réseaux de
chaleur
Remarque : Une partie du secteur ci-dessus avait fait l’objet d’une étude d'opportunité de réalisation
conjointe d’un réseau de chaleur et d’une ligne de TRAM (« ligne B »). Le projet de Tramway a été
abandonné au profit d’une ligne de bus à haut niveau de service (BHNS), dont le tracé diffère
quelque peu du tracé initial du projet de TRAM. Le projet étudié correspondait à une trentaine de
prospects (>1000 MWh/an et <250m du Tram ; 45 GWh/an pour 8,5kml).
Le dernier tracé mis à jour de la ligne B de BHNS est présenté en ligne discontinue verte sur la carte
ci-dessous.
L'étude d'opportunité présentée ci-après n’emploie pas la même méthodologie que la précédente
étude « TRAM BB » compte-tenu des objectifs de déploiement massif d'ENR&R sur le territoire de
CAM. La densité énergétique globale n’est par ailleurs pas dégradée par le raccordement d’entités
moins consommatrices, ce qui appuie l'opportunité de développement d’un réseau de chaleur à
grande échelle sur cette zone.
N°DEL20220624_049
13/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338L'objectif de synchronisation des travaux avec ceux nécessaires au BHNS est conservé. Les bénéfices
sont notamment
Une mutualisation de démarches (concessionnaires autres réseaux, etc),
Une mutualisation de certains couts fixes (remise en état chaussée, ..),
Un évitement de cumul de périodes de travaux sur une même voirie (déviations, nuisances
pour les riverains).
Les contraintes de calendrier et d’organisation/coordination ne sont toutefois pas à la marge. Pour
rappel, le BHNS ligne B doit être mis en service en 2025.
Par ailleurs, le secteur ci-dessus inclut les 3 quartiers dits Métropolitains (« QM Est », « QM centre »
et « QM ouest ») qui ont fait l’objet d'études dans le cadre des schémas directeurs des réseaux de
chaleur existants (ECLA et CLERVIA), dans l’éventualité d’une extension de ces réseaux. Un travail est
en cours mené par la CAM et les Délégataires des 2 réseaux.
Dans ce contexte, la présente étude d'opportunité a fait l’objet d’une scénarisation :
Scénario 1 : Desserte énergétique des 3 « QM » impliquant un passage du réseau par le Nord
de la gare
Scénario 2 : Desserte énergétique des « QM ouest » et « QM est », avec l'hypothèse d’une
extension du réseau existant ECLA vers « QM centre ».
1.2.1. Scénario 1 —- Passage par le Nord de !a gare
Tracé réseau Clermont - Chamalières |
DURTOL
a
AE. TS A b
| CLER auras ”
À Production réseau Clermont Chamalières
— réseau ROYAT
— réseau
—— reseau CLERVIA
! —— Tracé ligne 8
en — Tracé réseau Clermont - Chamalières
A Production réseau Clermont Chamalières
QRUINES
À fo:
/)
ROYAT en
0 500 1000 m
— ) YRÀ 4
Les principales caractéristiques sont les suivantes :
Besoins retenus : 232,9 GWh
+ Besoins des QM : 72,7 GWh (31%)
+ _ Habitat privé : 81 GWh (35%) N°DEL20220624_049
14/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733810
+ Linéaire : 41kml
+ __ Densité énergétique : 5,7 MWh / ml
+ 317 prospects
La cartographie suivante permet de visualiser la répartition des besoins par quartier :
Tracé réseau Clermont - Chamalières
rc
DURTOL Le
\ ET s 2 où
Pam TT | QMeéntre 7 Lo
/ pronos '
1
» ' “ Û 3 “ € -
} v LS % - | + ” V ee 4 a se” $ 4 à ee e ;
y Dre 5 > ee —— \ _ \, et ns, QM ouést = 600 au Se k
“ de ra à “ + X
À Production réseau Clermont Chamalières
— reseau ROYAT
—— réseau
—— reseau CLERVIA
" —— Tracé ligne B
4b: —— Tracé réseau Clermont - Chamalières
à Production réseau Clermont Chamalières =.
“
14
* _ 17 - L +
NEA & « à - … = a" 0 D
mm,
“
-_
Chamali
KW cs
/
“4
0 500
nn
N°DEL20220624_049
15/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733811
1.2.2. Scénario 2 — Passage par le Sud de la gare
Légende : Tracé réseau Clermont - Chamalières
À Production réseau Clermont Chamalières # —— reseau ROYAT | 2 — Projet réseau St Jacques +
— reseau CLERVIA he — —— Tracé ligne B tee —— Tracé réseau Clermont - Chamalières
2
z
| ÆHAMALIERES
&: L: 2Y
/
(} À
ROYA
0 500 1000 m
BE | YRÀ ui
Les principales caractéristiques sont les suivantes :
+ Besoins retenus : 211,4 GWh
+ _ Habitat privé : 80 GWh (38%)
+ Linéaire : 39 kml
+ Densité énergétique : 5,4 MWh / ml
+ 326 prospects
1.2.3, ENR&R envisageables
Les sources de chaleur renouvelables et de récupération à envisager sur cette zone sont les suivantes :
+ __ Chaleur industrielle : usine Michelin Cataroux ?
Cette opportunité est à confirmer par une prise de contact et investigations complémentaires
+ Récupération sur gros émissaires/collecteurs d’Eaux Usées
. Rinmasse
N°DEL20220624_049
16/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733812
La carte suivante localise les sources éventuelles de chaleur :
- Collecteurs du réseau d’Eaux Usées et unitaires et débits associés (m3/h})*,
- Usine Michelin, autres ICPE susceptibles de disposer de chaleur fatale,
-__ Terrains potentiels pour accueillir une chaufferie biomasse ou chaufferie gaz d'appoint secours
centralisé.
*Informations issues du traitement des données SIG de l'étude du BRGM sur le potentiel géothermique basse
température et énergie des eaux usées de 2014.
Carte des potentielles sources | | Légende :
EnR&R pour le réseau de A Potentiel foncier pour chaufferie biomasse
Clermont Ferrand - —— Tracé réseau Clermont - Chamalières
Chamalières —— Tracé prévisionnel ligne B So
— reseau CLERVIA - DURTOL : — projet réseau St Jacques +
— Réseaux EU EP UN principaux-- Débit m3/h
— reseau ECLA :
— reseau ROYAT
e installations _classees ICPE > 1,5 MW
7
LS
À
500
DS |
‘
Zone la plus propice à une
récupération de chaleur sur
collecteurs d'Eaux Usées
Au regard des besoins à couvrir (entre 211 et 233 GWh/an), le projet pourrait nécessitait plusieurs
sources de chaleur R&R.
Focus sur le foncier disponible sur le secteur :
Une recherche de foncier a priori disponible pour la construction d’une centrale Biomasse et/ou gaz
d’appoint-secours a été mené par Itherm Conseil.
N°DEL20220624_049
17/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733813
3 terrains ont été identifiés sur le quartier d'activité du Brézet :
Terrain 1:
+ terrain vague — Plusieurs parcelles
* contraintes éventuelles : poste de transformation électrique, voies ferrées
Terrain 2:
* Parking - Parcelle privée n°144 (propriétaire : ACC ingénierie?)
+ __ Superficie plus petite/dépend de l’ouvrage à construire
Terrain 3:
+ __ Terrain vague — Parcelle commune aux logements au sud
* Quid du devenir du secteur voisin par le nord? Parcelle n°160 d’une superficie très
importante.
Par ailleurs, 3 terrains moins propices ont été identifiés sur d’autres quartiers (cf. cartographie ci-avant)
+ 2 terrains le long des voies ferrés au niveau du 92° Régiment d'Infanterie (QM centre). Il
semble toutefois que des projets de construction sont en réflexion (à confirmer).
* _ 1terrain à Chamalières, proche de la piscine (parking) mais dont la superficie est limitée.
En conclusion, il existe une opportunité forte de création d’un nouveau réseau de chaleur structurant
sur les villes de Chamalières et Clermont-Ferrand. La densité résultante est particulièrement élevée
et un tel ouvrage permettrait de « traiter » en ENR&R plus de 210 GWh de besoins, soit plus de 5 fois
plus que les réseaux ECLA ou CLERVIA en une seule opération.
Cette opération couvrirait 40% des besoins globaux recensés en phase 1 à l’échelle de la CAM (hors
réseaux existants et St Jacques+).
Une étude d’approfondissement dédiée devra être lancée. N°DEL20220624_049
18/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733814
2. ETUDE DES OPERATIONS LES PLUS
PERTINENTES
Suite à la détermination de la synthèse des opérations réalisables, une étude technico-économique
plus poussée a été réalisée sur les 3 opérations les plus pertinentes. Ce choix a été validée par Clermont
Auvergne Métropole.
Ainsi, les 3 opérations sélectionnées sont les réseaux suivants :
- Réseau de Marmilhat,
- Réseau d’Aulnat,
- _ Réseau de Pont du Château.
2.1. Prérequis et hypothèses économiques
2.1.1.Modes de financement
Mécanismes de financement mobilisables
Aucun droit de raccordement n’a été prévu pour le projet.
La principale source de subventions à laquelle le réseau de chaleur est éligible est le fonds chaleur géré
par l'ADEME, qui peut allouer deux types d’aides ! :
- L'aide aux créations, extensions ou densification de réseaux, avec les critères suivants à
respecter en 2018 :
o Le réseau doit être alimenté globalement, extension comprise, à 50 % au minimum par de
la chaleur produite à partir d'EnR&R.
La densité thermique du réseau doit atteindre au minimum 1,5 MWh/mli.
o Les abonnés devront bénéficier d’un prix de vente de la chaleur compétitif (les aides
doivent avoir un impact positif pour l'abonné).
o Afin d'optimiser les performances énergétiques du réseau, une attention particulière sera
portée sur le régime de température en cohérence avec les bâtiments à chauffer ; il est
attendu des écarts de température "delta T°C départ-retour" les plus élevés possibles et
des températures les plus basses possibles en cas de réseaux desservant notamment des
patrimoines "basse consommation".
o Pourles extensions de réseau :
" La densité minimale d’un tronçon d’extension doit être de 1MWh/ml pour un réseau
globalement au-dessus de 1,5,MWh/ml après extension et alimentés à plus de 70% en
EnR&R sont éligibles ;
“" La longueur minimale de tranchée est de 200 mètres linéaires ;
" L'extension permet de valoriser au minimum 25 tep ENR/an (soit 290 MWh/an).
! Fiches descriptives Fonds Chaleur 2018 éditées par l'ADEME.
FT 77" pour certains projets dont la densité thermique du réseau est compris * N°DEL20220624_049
19/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733815
D’autres critères particuliers s'appliquent pour le financement des densifications.
Le barème de l'ADEME (plafond d'aide) est le suivant en 2018 pour les investissements sur les réseaux
de plus de 500 Tep/an pour création et extension :
Diamètre canalisations Plafond assiette en €/ml Diamètre canalisations Plafond assiette en €/ml
DN32 à DN6S5 472,5 DN300à DN400 945
DN80 à DN125 546 DN400 et plus 1470
DN150 à DN250 745,5 Vapeur, tous DN 1890
Eau chaude
Vapeur basse pression
Dans tous les cas, l'enveloppe globale des subventions octroyées doit respecter les limites
communautaires. L’un des critères concerne la taille de l’entreprise : le montant maximum de l’aide
pour les réseaux de distribution de chaleur ne peut excéder 60% de l'investissement réseau
considérant que les concessionnaires seront classés comme « Grande entreprise »°. Un taux de 40% a
été appliqué comme hypothèse pour le calcul de la subvention.
- L'aide aux installations de nouveaux moyens de production renouvelables, actuellement
plafonnée à 45% du montant d'investissement (encadrement européen)
o Pour les installations valorisant moins de 6000 MWh / an (sortie chaudière), mais de plus
de 1 200 MWh / an, le barème présenté ci-dessous est appliqué ;
o Pourles installations valorisant plus de 6000 MW} / an (sortie chaudière), le montant de
la subvention est calculé en réalisant une analyse économique approfondie du projet lui
assurant un TRI de référence et un coût de revient de la chaleur compétitif avec une
solution fossile. Le barème est donné à titre indicatif ;
o Afin d'éviter l'effet de seuil avec le système forfaitaire, le montant d'aide minimum est fixé
à 846 000 €. Les montants d'aides indicatifs pour les chaufferies bois sont fournis ci-
dessous :
1200 à 3000 MWh 8,2 €/MWh
de 3000 à 6000 MWhh 5,9 €/MWh
6000 à 12000 MWh 2,8 €/MWh
plus de 12000 MWh 1,4 €/MWh
Exemples d'application de calcul du montant d'aide indicatif :
- Une chaufferie de 15000 MWh EnR/an aura une aide indicative de : 1 266 000 € : 3000x8.2x20 + 3000x5.9x20 +
6000x2.8x20 + 3000x1.4x20
- Une chaufferie de 30000 Mwh EnR /an aura une aide indicative de : 1 686 000 € : 3000x8.2x20 + 3000x5.9x20 +
6000x2.8x20 + 18000x1.4x20
3 Règlement No 651/2014 de la Commission du 17 juin 2014 déclarant certaines catégories d'aides compatibles avec le marché intérieur en
Let 77 "les 107 et 108 du traité. - N°DEL20220624_049
20/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733816
Autres subventions mobilisables non prises en compte dans les évaluations
Deux sources supplémentaires de subvention existent auquel le réseau de chaleur est éligible :
- CPER: la région peut intervenir dans le cadre des Contrats Projets Etat Région. Dans le cadre
du plan 2015-2020, l'Etat et la Région s'engagent à améliorer l'accessibilité du territoire à la
transition énergétique ;
- Le FEDER (fonds européen de développement régional) peut financer des projets, sous forme
de subventions d'investissement, qui s'inscrivent dans un des trois axes du programme
opérationnel FEDER :
o FEDER - Axe 3 : Soutenir la transition vers une économie à faible teneur en carbone
o FEDER - Axe 4 : Promouvoir l'adaptation au changement climatique et la prévention
des risques
o FEDER - Axe 7 : Promouvoir le développement urbain
Les subventions FEDER sont gérées à l’échelle de chaque région. Les actions du programme
opérationnel FEDER sont présentées de façon détaillée sous forme de fiches qui visent à
donner une description précise, claire et opérationnelle des actions dans lesquelles doivent
s'inscrire les projets pour être éligibles.
Les différentes subventions mobilisables pourront intervenir de manière coordonnée avec la Région
et l'ADEME, dans la limite des seuils nationaux et communautaires pour les aides d'Etat.
Un financement via les certificats d'économies d'énergies (CEE) est également envisageable sur les
extensions de réseau et la mise en œuvre de production EnR. Il n’est toutefois pas cumulable avec le
fonds chaleur et, étant donné le niveau de valorisation actuel des CEE, peu intéressant. En revanche,
le dispositif des CEE existe pour les investissements de passage du réseau en Basse température,
identifié par les fiches CEE RES-CH-105 « Passage d’un réseau de chaleur en basse température » et
CEE RES-CH-104 « Réhabilitation d’un poste de livraison de chaleur d’un bâtiment résidentiel ».
Nous avons intégré à la simulation seulement les aides du fonds chaleur.
2.1.2. Méthodologie générale et hypothèses de l'analyse
économique
L'évaluation économique des scénarios de déploiement des réseaux repose sur la reconstitution du
plan d’affaires d’un exploitant du futur réseau de chaleur urbain. Elle consiste à simuler les quatre
composantes de l'équilibre économique suivantes :
- Le niveau des investissements à mobiliser pour assurer la desserte des futurs abonnés ;
- Les moyens mis en œuvre pour les financer et assurer le financement de l’activité (capitaux
engagés, emprunts, subventions escomptables) ;
- Les charges d’exploitation à prévoir pour le fonctionnement du réseau tout au long de son
exploitation ;
- Les revenus nécessaires pour garantir la viabilité de l’activité, fonction du tarif permettant
d'établir un équilibre économique acceptable.
Un certain nombre d’hypothèses économiques sont prises en compte notamment, le coût des
approvisionnements en énergie, ou le taux de rendement attendu par l'exploitant. Ces éléments N°DEL20220624_049
21/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733817
permettent de calculer le prix moyen de la chaleur qui pourra être facturé aux abonnés tout en
garantissant la viabilité économique de l’activité.
Celui-ci devra alors être compétitif par rapport au coût de référence simulé pour une chaufferie gaz,
afin de permettre la commercialisation du réseau.
Caractéristiques de l’activité et Investissement initial
nécessaire y ‘ss .
Détermination des besoins et moyens de financement
et des charges d'exploitation pour le fonctionnement | Mécanismes de | / financement
mobilisables
Plan d’affaires déterminant le niveau des revenus assurant
la viabilité de l’activité selon hypothèses économiques |
Détermination du prix de la chaleur associé à une viabilité su parés ue |
économique reconnue (taux de rendement du projet) Se Fe nas
Ÿ VS
Fonds
propres
Cash flow
Equipement ee
Cette méthodologie a été reproduite ci-après sur l’ensemble des trois projets.
Investissement Financement
CCA: Comptes courants d'associés
Chaque scénario est évalué selon le prix de la chaleur qui permet de maintenir un niveau conforme
des critères financiers calculés, qui comprennent :
- le taux de rentabilité interne du projet (TRI),
- la valeur actualisée nette (VAN),
- le temps de retour actualisé,
- la capacité de couverture du service de la dette associée aux emprunts pour financer
l'investissement,
- les ratios d'exploitation moyens suivants: Excédent brut d'exploitation / chiffre d’affaires ;
Résultat d'exploitation / chiffre d’affaires ; Résultat avant impôts / chiffre d’affaires ; Résultat
net / chiffre d’affaires,
- les couts moyens d’exploitation P1 ; P2 ; P3 rapportés à l'énergie livrée.
Hypothèses de projections économiques
Les projections des plans d’affaires ont été réalisées pour tous les réseaux avec les mêmes hypothèses,
afin d'obtenir des tarifs comparables :
- Une durée d'amortissement des investissements et d'exploitation de 20 ans et un an de
travaux (soit 21 ans au total) ;
N°DEL20220624_049
22/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733818
- Un raccordement de l’ensemble des abonnés dès la première année et aucune évolution des
livraisons de chaleur dans la durée n’a été considérée.
- Un taux de rendement avant impôts de 7% soit 5,5% après impôts (TRI projet net)“. Sans
préjuger du mode de gestion choisi, ce taux correspond à ce qu’un délégataire pourrait
attendre dans le cadre d’une exploitation des actifs à ses risques et périls, issu d'expériences
récentes. Son uniformité dans le cadre des simulations permet de comparer chaque scénario
sur des bases équivalentes ;
Remarque importante :
Les hypothèses ci-avant énoncées (et en particulier la dernière) ont été prises sur la base d’une
hypothèse de montage juridique de type Concession de Service Public, avec un financement à 100%
par un opérateur privé.
Le tableau des différents montages juridiques possibles pour la mise en œuvre d’un réseau de chaleur
est présenté ci-dessous.
Il rappelle le partage des risques entre la Collectivité compétente en matière de réseau de chaleur
(dans le cas présent Clermont Auvergne Métropole) et un éventuel opérateur.
. , Concession de service public régie Externaliséée
Régie internalisée sans travaux (ex
(MPGP) SEM(OP) avec travaux affermage)
. Maitre d'Ouvre | , . | Conception MOE ou Prestataire MOE Opérateur Concessionnaire
(MOE)
y . MOE + entreprises ou . , . . Réalisation MOE + entreprises . MOE + entreprises Opérateur Concessionnaire prestataire
Collectivité +
Investissement Collectivité Collectivité Collectivité | Concessionnaire Opérateur
LL un Fournis. + Entreprises | Concessionnaire , . . Exploitation Collectivité . . Opérateur Concessionnaire ou Prestataire (ex fermier)
Commercialisation ue is Concessionnaire , . . . Collectivité Collectivité | Opérateur Concessionnaire
facturation ex fermier implication
Maitrise de la collectivité
Transfert de risques
Dans l'hypothèse considérée, le risque est porté par le concessionnaire, et ce dernier attendra donc
un niveau de rentabilité en conséquence. Un TRI projet de 7 % avant Impôt sur les Sociétés
répondrait à cette exigence, tel qu’expliqué ci-avant.
Cela signifie que le cout de la chaleur réseau calculé correspond à un prix « plafond » pour les
projets de réseau présentés ci-après.
4 Ce TRI est fondé sur les hypothèses d’un financement à 80% par la dette des besoins de financement après subventions, à
un taux de 3,5%, et à 20% par des fonds propres. Il couvre le cout moyen pondéré des fonds mobilisés et une marge
CT TT ‘es risques portés de 2 %. ‘ N°DEL20220624_049
23/115
Direction Développement Durable et Énergie / 73382.2. Réseau de Marmilhat
2.2.1. Description du projet — Dimensionnement
Prospects - Bilan des besoins :
19
Le projet de réseau sur le site de Marmilhat (commune de Lempdes) prévoit l’interconnexion de
bâtiments d’entités majoritairement publiques. Les 14 prospects sont listés ci-dessous :
Puissance
. Conso Conso Conso | appelée totale
Dénomination d'ouvrage chauffage ECS totales en tête de
(MWh) (MWh) | (Mwh) | réseau par -10°C
(KW)
Conseil supérieur de la pêche Autre public 46 46 30
LVD/DDSV Autre public 378 15 393 249
ENITA Autre public 1568 82 1650 1197
CNPR Autre public 183 183 137
Station de quarantaine des ligneux | Autre public 614 614 398
Fédération de la chasse Autre public 52 52 34
Lycée Louis Pasteur - site Marmilhat Région 1767 30 1797 1330
Lycée Louis Pasteur - site du Suquet Région 1049 25 1074 792
Maison du bois et de la forêt Autre public 109 109 71
ONF Autre public 117 117 76
Agence de l'eau Autre public 93 93 60
AGENA Autre public 49 49 32
Fédération de la pêche Autre public 29 29 19
DRAF/DDAF Autre public 571 571 370
TOTAL 6625 152 6777 4795
Ces prospects représentent un total de 6 777 MWh de besoins en chaleur répartis de la manière
suivante :
- la part chauffage représente 98% de la consommation totale ;
- la part ECS seulement 2 % de la consommation totale. Cette consommation en ECS
représente ainsi environ 1 520 m3 d’eau à réchauffer annuellement.
Les besoins précis en ECS devront être reconfirmés dans le cas d’une poursuite de ce projet.
Plan du réseau prévisionnel de Marmilhat :
Les deux cartes suivantes présentent une proposition de tracé du réseau de distribution.
N°DEL20220624_049
24/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733820
La première est une carte de chaleur et permet d'appréhender la répartition géographique des
besoins.
te P Ÿ
ms LEMPDES
L. dr
Cv
= e “ —
d <
Et ©
:
nl +” 2
… ]
ds … _ :
Carte de chaleur — projet Marmilhat
#9 #
ya
ce AGENA
2 = F as
# z DA"
cée Louis Pasteur -Æ e du Suquet Mige #11got U è cée Louis Pasteur - site Marmilhat + +
eNLe vu Brézer
v rar
SD “8 é . ÂVENLL dre
: = eos TE nee ÿ
Tux “UC Le DTA Arrie 0e Europe peche 1 ss s ï
| ;
Fédération de la È PV : Maison du bois et de la forêt F
9 Er he PES ec F P sr E s FCON ê
Æonseil supérieur de la pêche] | $ P . Station de quarantaine des bgneux
€ pr 0 dération de la chasse VD/DDSV DRAF/DDAR À < P
} P D
d P = a € SLe
ins Ru) ÿ:4 P GE fé
# re _É &
-f
Tracé prévisionnel du réseau N°DEL20220624_049
25/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733821
NB :
1) Ce tracé prévisionnel traverse des parcelles privées à certains endroits pour lesquelles des
conventions de servitude devront être établies avec les propriétaires.
2) Une opportunité de création de réseau a également été mise en lumière par la présente
étude sur un secteur de Lempdes au Sud Est (cf « Lempdes Nord-Ouest » dans le chapitre ci-
avant). Une interconnexion de ces 2 secteurs est apparue pertinente et pourrait constituer
une seconde phase pour le présent projet. Pour rappel, environ 900 mètres les séparent.
4
-
Fédération de la pê
Agence de fçau =
Fédération de la chassŸ L
AGENA'
Lycée Louis Pasteur - site du LS + Pasteur - ste Marmihat
f :
Evolutivité possible du réseau
Sources d’EnR&R envisageables pour ce réseau :
La source de chaleur renouvelable retenue pour ce projet est la Biomasse. Le combustible qui a été
considéré est la plaquette forestière.
Pour rappel, les technologies en jeu et les caractéristiques des différents combustibles biomasse ont
été présentées dans le rapport phase 1.
Le principe de fonctionnement d’une chaufferie bois énergie est rappelé ci-dessous.
N°DEL20220624_049
26/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733822
Circuit primaire Dépoussiéreur
(eau réchauffée) multi-cycione
Transporteur Benne à
à chaînes
Echelles Poussoir TT Convoyeur mobiles hydraulique Grille de cendres actionnées d'alimentation mécanique par vérins
Une chaufferie bois de 1,25 MW a été envisagée (cf. sous-chapitre suivant).
Alternative :
Au sens de l’ENRchoix de l'ADEME et au regard de la relative proximité du site du VALTOM (2km), la
récupération de chaleur fatale sur l’usine de valorisation énergétique doit être abordée.
Toutefois, la chaleur fatale du VALTOM est l’énergie considérée et privilégiée pour la desserte du projet
de réseau St Jacques + sur les Communes de Clermont-Ferrand, Beaumont et Aubière. La mise à
disposition de 15MW est en cours de discussion. || conviendrait alors de déterminer si une puissance
résiduelle pourrait être mise à disposition d’un autre réseau de chaleur.
L'investissement relatif à la création d’un réseau de transport sur 2 km serait d'environ 2 000 k£. Une
sous-station d'échange serait également à mettre en place au niveau du VALTOM pour un coût estimé
à environ 200 k€.
Emplacement des productions :
Une recherche de foncier a été menée pour d'implantation d’une chaufferie à proximité du tracé du
réseau.
Une superficie d’au minimum 2000 m° serait nécessaire pour accueillir une chaufferie et un silo de
stockage. Une distance minimale de 10 mètres d'habitations ou locaux recevant du public doit être
respectée.
Ainsi, la parcelle proposée pour l'implantation d’une chaufferie biomasse a été localisée sur la carte ci-
dessous.
Le n° de la parcelle considérée sur Lempdes est le 272 ainsi qu’une partie de la parcelle 267. Cette
parcelle se situe entre la D766 et la station de quarantaine des ligneux et présente a priori une
superficie d'environ 2200 m2.
N°DEL20220624_049
27/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733823
cMaison du bois et de le forêt B r
: —— NTA
Srieur de le pêche]
get
dRAF/OOAË _
der
La photographie suivante a été prise le 29 janvier 2019. || conviendra de solliciter les services de la Ville
de Lempdes pour valider la disponibilité de ce foncier.
N°DEL20220624_049
28/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733824
Appoint et secours du réseau :
Afin d'assurer l’appoint et/ou le secours total de la production biomasse, des chaudières gaz doivent être mises en place sur le réseau pour une puissance cumulée d’environ 4 250 kW.
Afin de minimiser les investissements et valoriser des équipements existants, il est envisageable de
réutiliser certaines chaufferies gaz existantes pour mise à disposition du réseau. Les sites suivants
présentent les puissances les plus conséquentes.
o Lycée Pasteur— site du Suquet : 1 060 kW installés*
o Lycée Pasteur —site de Marmilhat : 1 500 KW installés*
o ENITA : 810 kW installés*
Ces données de puissance installée* sont issues de l’étude de faisabilité réalisée en 2006 et seront à
revalider.
Par ailleurs, la somme de ces puissances ne permet pas d'atteindre 4,25MW. Toutefois, un cumul de
chaudières de secours de faibles puissances risque d’alourdir les charges d'exploitation du réseau.
Il conviendrait alors d'ajouter un outil de production gaz (entre 1,5 et MW en fonction des mises à
disposition) pour assurer un appoint secours total par le gaz. Cet outil pourra être implanté :
- soit dans une des chaufferies mises à disposition si la surface du local le permet,
- soit dans un local adjacent à la chaudière biomasse, sur la parcelle identifiée (superficie a priori
suffisante).
N°DEL20220624_049
29/115
Direction Développement Durable et Énergie / 73382.2.2. Bilans technique et énergétique
25
Sur la base des données ci-dessus, le dimensionnement des installations a été réalisé. La synthèse
technique est présentée dans le tableau qui suit.
BILAN TECHNIQUE
Longueur de réseau (ml) 1 914
Nombre d'abonnés 14
Rendement Réseau 0,90
Densité énergétique Réseau (MWh/ml) 3,5
Puissance Chaufferie Bois (KW) 1 250
Puissance Appoint Secours (kW) 4 250
Disponibilité Biomasse 97%
Rendement chaudière Biomasse 89%
Rendement chaudières gaz appoint 92%
Total Puissance souscrite par les abonnés (kW) 5 270
BILAN ENERGETIQUE (2400 DJU)
Chaleur Produite (MWh) 7 553
Chaleur Livrée (MWh) 6777
Chaleur Produite EnR&R (MWh) 5 199
Taux de couverture
Biomasse 69%
Gaz 31%
Consommations d'eau chaude (m3/an) 1 520
BILAN ENVIRONNEMENTAL
Taux d'Enr&R 69%
Densité EnR&R (MWh EnR&R/ml) 2,70
Contenu CO2 (kg CO2/kWh livré) 0,079
Pour rappel, les hypothèses identifiées dans la phase 1 de ce rapport sur les conditions climatiques
sont les suivantes :
Pour le calcul des puissances souscrites, des coefficients de surpuissance ont été considérés :
10% sur la puissance souscrite chauffage ;
DJU moyen sur une année : 2400
Température extérieure de base : -10°C
30% sur la puissance souscrite ECS.
N°DEL20220624_049
30/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733826
Une puissance Bois de 1,25 MW a été considéré. Les simulations énergétiques ont démontré qu’une
telle puissance permettait de couvrir environ 70% des besoins, ce qui correspond à une calibration
satisfaisante de l'outil de production.
Le graphique ci-dessous illustre la couverture des besoins par les différentes sources de production de
chaleur au cours de l’année en régime établi :
MWh produits no Gaz
1 500 - O Bois
1 000 :-
500 -
o À
Le minimum technique de la chaudière bois (25 à 30% de la puissance nominale) n'étant pas atteint
en été (puissance appelée trop faible en raison des faibles besoins ECS), la production durant cette
période serait assurée par les chaudières gaz. La question d'arrêter le réseau en période estivale devra
être posée. L'intérêt technico-économique devra être démontré.
Le graphique ci-dessous représente la répartition horaire des sources de production d'énergies au
cours de l’année, aussi appelé Courbe monotone du réseau.
Courbe monotone
4000
3500 =. (5az = $Hois
3000
2500 :
2000 -
1500 -
1000 -
500 :-
0 T T T T ï T T T T
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 1C000
Cumul Heures
Puissances
(KW)
N°DEL20220624_049
31/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733827
Ce dernier graphique représente les puissances appelées sur le réseau en fonction des températures
extérieures :
kW Puissance
4000
3500 ! Gaz Bois
HI
2500 :
2000 :
1500 :
1000
-11) Eu # -t # Eu) 4 + —? -1 U 1 ? 34 4 * 6 ï # y LL 11 17 ° ‘4 15 6 14 13 13
Température extérieure
En dessous d’une température extérieure de 8°C, la chaudière bois ne suffit plus à assurer
l'alimentation en chaleur du réseau, le fonctionnement des chaudières gaz d'appoint est donc
déclenché. Il est à noter que la puissance des chaudières gaz installée a été dimensionné pour couvrir
100% des besoins par -10°C, en considérant un arrêt de la biomasse, avec une marge de 20%.
2.2.3, Analyses économiques
Investissements :
Les investissements nécessaires à la construction de ce réseau et à sa production se décomposent en
plusieurs postes :
Sous stations : Création de 14 sous stations d'échange composées d’un échangeur primaire
permettant d'alimenter le réseau secondaire de chaque abonné à la température souhaitée ;
Réseau : La longueur réseau prévisionnelle est estimée à environ 1 914 ml entre la chaufferie
biomasse et les différentes sous stations abonnés.
Production Biomasse (Process et Génie Civil) : Création d’une chaufferie biomasse équipée d’une
chaudière de 1250 KW, d’un silo de stockage et de tous les éléments permettant son bon
fonctionnement. L’hydraulique correspondant au départ réseau est compté dans ce poste.
Production appoint-secours gaz : Adaptation de certaines chaufferies gaz existantes pour rénovation
et/ou mise en place de nouvelle(s) chaudière(s) permettant d'assurer l’appoint/secours du réseau.
Poste divers : Maitrise d'œuvre (MOE), assurances, études, aléas, SPS...
Les investissements ont été estimés sur la base de retours d'expérience sur des projets similaires :
N°DEL20220624_049
32/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733828
Investissements (k€)
Chaudière(s) bois 975
Bâtiment chaufferie 550
Appoint 200
Réseau de distribution 1 340
Sous-stations 281
Frais divers et aléas* 285
TOTAL 3 630
*Sur une base de 8,5% des investissements directs
Ces investissements seraient réalisés en 2022.
Nous avons intégré à la simulation les aides du fonds chaleur.
Celles-ci seraient de l’ordre de 1 257 k€, soit 34% de l'investissement.
Elles ont été calculées avec les règles présentées précédemment. La centrale de production produirait
5,2 GWh / an (sortie chaufferie) et serait donc directement éligible au barème présenté supra.
Charges et recettes d’exploitation et de capital
Charges P1 liées aux dépenses d'énergie :
L'achat d'énergie représente 257 k€ HT annuels, selon les hypothèses de couts des approvisionnements énergétiques présentées.
Charges d'exploitation P2 & P3 annuelles en euros :
P21 : Electricité réseau et chaufferies 10 132
P22 : entretien et maintenance 43 887
Assurances 9 221
Frais de siège 18 441
Taxes 12 913
Redevances collectivité 15 920
N°DEL20220624_049
33/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733829
*hypothèses charges P3 à ce stade pour les 3 projets : pourcentage de l’investissements
- 1% par an pour la production hors GC,
- 1,2% par an pour la livraison
- 0,2% par an pour le réseau
Ainsi, la totalité des charges d’exploitation (P1, P2, P3) est de 383 k€ par an.
Charges de capital P4 :
Concernant le financement des investissements, les simulations économiques reposent sur une
hypothèse de 20% de capitaux propres et 80% d'emprunts. Pour un montage par le secteur privé, ce
ratio peut s’échelonner entre 10% et 40% selon :
- la structure de l’entreprise et du projet
- les conditions d'emprunt sur le marché, très avantageuses actuellement
Il convient toutefois de rester sur une approche structurelle plutôt que conjoncturelle, dans une
logique prudente quant aux conditions de financement en 2022.
L'hypothèse de coût de financement de l'emprunt est de 3,5%.
Les charges de capital regroupent donc les charges d'amortissement déduites de l’amortissement de
la subvention et les charges financières associées aux prêts contractés.
Répartition des dépenses Marmilhat
2%
nm P1 mP2 mP3 mP4
P1 : Energie
P2 : Maintenance et frais généraux
P3 : Gros Entretien Renouvellement
P4 : financement des travaux
N°DEL20220624_049
34/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338Prix de la chaleur
Le tarif évalué est de 94,9 €TTC/MWh avec la décomposition suivante :
R1 42,1 € HT/MWh
R2 61,5 € HT/kW
Prix moyen chaleur 90,0 € HT/MWh
Prix moyen chaleur 94,9 € TTC/MWh
30
L'analyse tarifaire et notamment la comparaison à une situation de référence économique est
présentée ci-après dans le rapport.
Ce tarif est à mettre en perspective de la typologie des prospects. Pour rappel, le projet Marmilhat
concerne exclusivement des bâtiments tertiaires majoritairement publics.
Pour une desserte moindre que le projet Aulnat (cf. ci-après), les investissements à réaliser sont quasi
similaires.
N°DEL20220624_049
35/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733831
2.3. Réseau d’Aulnat
2.3.1.Description du projet — Dimensionnement
Prospects - Bilan des besoins :
Le projet de réseau sur la commune d’Aulnat est composé de 10 prospects listés ci-dessous :
. Conso Conso Conso Puissance
: Lu: Maitre | Dénomination d'ouvrage chauffage ECS totales appelée
8 (MWh) (MWh) (MWh) totale (kW)
LS du grenouillet Auvergne 643 276 919 429 Habitat
LS le breuil Auvergne 2719 1165 3884 1814 Habitat
LS les chapelles Auvergne 2599 1114 3713 1734 Habitat
PMI Aulnat 13 13 8
Mairie Aulnat 66 66 57
Complexe Sportif Ducourtial Aulnat 40* 4* 44* 27
GS Claude Félix Aulnat 231 12 244 153
Groupe Scolaire François Aulnat 215 11 226 164
Beytout
Salle Polyvalente Aulnat 167 167 144
EHPAD Les Chenevis Maison de 539 539 327 retraite
TOTAL 7232 2582 9815 4860
*Concernant le complexe sportif Ducourtial, les données de consommations divergent selon la source.
La consommation de référence (CAR) de Grdf amenait à la valeur ci-dessus quand les données de
l’'ADHUME présentaient plutôt une consommation d'environ 220 MWh.
Il a été décidé de retenir la plus faible des valeurs de manière à rester prudent (cf. cout de la chaleur
plafond); des consommations constitueront un bonus et amélioreront la viabilité économique du
projet.
Ces prospects représentent un total de 9815 MWh de besoins en chaleur répartis de la manière
suivante :
- 7 232 MWh pour la part chauffage soit 74 % de la consommation totale
- 2582 MWh pour la part ECS soit 26 % de la consommation totale. Cette consommation en
ECS représente ainsi environ 25 820 m3 d’eau à réchauffer annuellement.
N°DEL20220624_049
36/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733832
Plan du réseau prévisionnel sur Aulnat :
_
mplexe Sportif Ducourtial ennis
roupe Scolaire François Beytout
Restaurant Municipal
|
|&
La densité énergétique d’interconnexion des prospects (hors trait discontinu rouge) atteint 6
MWh/m1l, ce qui est très élevé.
Sources d’'EnR&R envisageables
L'étude des gisements ENR&R de la phase 1 a mis en avant l'existence de sources de chaleur de
récupération sur le secteur d’Aulnat et en particulier :
e La sucrerie de Bourdon, de l’entreprise CRISTAL UNION. Elle est située à 950 mètres à l’ouest du
projet de réseau.
L’infographie suivante illustre les différentes phases du process sucrier et notamment celles
nécessitant un traitement thermique. (NB : Il ne s’agit pas d’un document propre à CRISTAL UNION ni
à leur process en particulier)
N°DEL20220624_049
37/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733833
Rage dE EI. 114
LES PLANTES OLTE LAVAGE/DÉCOUPAGE
EE
aépeiben pipes, vent sions
a à ntrrertator ds Dal
B MELASSE ET ALCOOL
L'installation est une ICPE et disposerait donc d'outils de combustion pour une puissance de 49MW
(rubrique ICPE 2910) et d’une évacuation de puissance thermique conséquente (système de
refroidissement -rubrique 2921).
Des contacts ont été établis avec les services d'exploitation de la sucrerie et la direction RSE afin de
confirmer où non la possibilité de récupérer de la chaleur issue du process. Si c’est bien le cas, il serait envisageable de récupérer cette chaleur fatale afin d'alimenter le réseau d’Aulnat.
Les phases du process du site de Bourdon et niveaux de température en jeu ne sont pas déterminés à
ce stade.
Pour ce faire, une sous station d'échange serait installée au niveau de la sucrerie et un réseau de
transport d'environ 1 km permettrait son raccordement. Cela aurait pour conséquence de diminuer la
densité énergétique du réseau à hauteur de 3,7 MWh/ml mais permettrait de valoriser de la chaleur
de récupération locale.
Les investissements liés à la création d’un réseau de transport jusqu’ à la sucrerie serait d'environ 960
k€, auquel il faudrait ajouter environ 200 k€ pour la création d’une sous station d'échange sur le site
de la sucrerie pour alimenter le réseau.
e Récupération de chaleur au niveau de la Station d’Epuration des 3 rivières, située à 1 800 mètres
à l’ouest du réseau.
Cette usine traite 4500 tonnes/jour.
D'après les études réalisées lors de la phase 1, un potentiel d'environ 3 600 KW pourrait être
récupéré sur les eaux usées de la station d'épuration après traitement de ces dernières (en sortie des
bassins clarificateurs : point rouge sur le plan ci-dessous).
Cette ressource produirait une chaleur dite basse température (25°C max). Ainsi, une pompe à
chaleur devrait être installée en complément afin de relever le niveau de température départ du
réseau à celui des besoins des abonnés.
N°DEL20220624_049
38/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733834
Evacuation
chnéents
d'une par tie du territoire
de Clermont Communauté h
| er
Relevés Débits/T° en sortie de STEP (cf. rapport phase 1)
70000 … 5 60000 en À ©, 50000 ’ 20,0 a. 5 È
Ë 20000 150 € 2 10,0 © ‘2 20000 2 © 10000 50 5 n 0 00 €
@ o
à S 7 à LC æ na
ss Moyenne débit Smm min débit mm MOYEN t® eme min t°
Les investissements liés à la création d’un réseau de transport entre la STEP et le réseau d’Aulnat serait
d'environ 1 400 k€, auquel il faudrait ajouter l'investissement lié au process de récupération de chaleur
(échangeur(s), pompage, pompe à chaleur, etc). Le niveau d’investissements serait donc important.
e La biomasse : opportunité de création d’une chaufferie Bois énergie proche du tracé du réseau
CRISTAL UNION a été sollicité par courrier électronique pour échanger sur les opportunités
communes de valorisation de chaleur issue de leur usine (Site de Bourdon). A ce jour, l’entreprise n’a
pas formulé de réponse.
En conséquence, les simulations énergétiques et économiques qui suivent ont été basées sur un
scénario Biomasse.
N°DEL20220624_049
39/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733835
Emplacement des moyens de production :
La parcelle proposée pour l'implantation d’une chaufferie biomasse sur Aulnat est localisée sur les cartes présentées (triangle rouge). La parcelle à l’ouest du rond-point pourrait également convenir
(côté tennis club).
La densité énergétique du réseau résultante est de 5 MWh/nil (trait discontinu rouge inclus).
On notera que dans le cas d’un scénario chaufferie bois implantée sur cette parcelle, le tennis club
pourrait être raccordé.
Afin d’assurer l’appoint et/ou le secours total de la production biomasse, des chaudières gaz doivent
être mises en place à hauteur de 5 300 kW.
Les chaufferies gaz existantes identifiées comme potentiels outils à mettre à disposition sont celles des
résidences d'Auvergne Habitat suivantes :
o LS le Breuil (puissance > 2,3MW ? à confirmer)
o LSles Chapelles (puissance > 2,7MW ? à confirmer)
L’éventuel outil de production gaz complémentaire pourrait être implanté soit dans une chaufferie
existante du bailleur, soit dans un local adjacent à la chaudière biomasse, sur la parcelle identifiée.
tion d'épuration Fe F * gta pur ] © 7
Pt
r …
les chapelles 7 |
# Fe 8
\ ? du grenouillet
\ L lle Polyvalente __. | LUN DOTE COR - 60 NOR S
$ f a
\ Î e Sportif Ducourtial Jennis
NV f Site République .. @fISTAL UNION ses - 7 Scolaire François Beytout
Restaurant Municipal
À Potentiel foncier pour chaufferie biomasse
—— Tracé prévisionnel ligne B
—— reseau|
& Sucrerie
N°DEL20220624_049
40/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733836
La vue aérienne suivante indique la surface a priori disponible. Les accès pour les livraisons de
combustibles ne représentent a priori pas une contrainte forte.
Dans le cas d’un scénario biomasse maintenu, il conviendra de solliciter les services de la Ville d’Aulnat
pour valider la disponibilité de ce foncier.
N°DEL20220624_049
41/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733837
2.3.1.Bilans technique et énergétique
La synthèse technique est présentée dans le tableau qui suit.
BILAN TECHNIQUE
Longueur de réseau hors liaison chaufferie bois (ml) 1 640
Longueur de réseau avecliaison chaufferie bois (ml) 1 995
Nombre d'abonnés 10
Rendement Réseau 0,92
Densité Réseau avec liaison (MWh/ml) 5
Puissance EnR&R (kW) 1 400
Puissance Appoint Secours (kW) 5 300
Puissance appelée en tête par -10°C (kW) 4 860
Disponibilité Biomasse 97%
Rendement chaudière Biomasse 89%
Rendement chaudières gaz appoint 92%
Puissance souscrite (KW) 5270
BILAN ENERGETIQUE (2400 DJU)
Chaleur Produite (MWh) 10 693
Chaleur Livrée (MWh) 9 815
Chaleur Produite EnR&R (MWh) 7 458
Taux de couverture
Biomasse 70%
Gaz 30%
Consommations d'eau chaude (m3/an) 25 820
BILAN ENVIRONNEMENTAL
Taux d'Enr&R 70%
Densité EnR&R (MWh EnR&R/ml) 4,41
Contenu CO2 (kg CO2/kWAh livré) 0,075
Une puissance de 1,4 MW de bois permet de couvrir 70% des besoins. Ce ratio puissance
installée/couverture ENR&R est plus intéressant que pour Marmilhat compte-tenu des
consommations ECS relativement importantes sur Aulnat (résidences de logements).
Le graphique ci-dessous reflète l’évolution des différentes sources de production de chaleur au cours
de l’année en régime établi :
N°DEL20220624_049
42/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733838
MWh produits
2 000 : |
Gaz mBois
1 500 -
1 000 -
500 -
0 -
S S © & ÿ @ @ @ @ SRE CT La < x@ © L us
Le réseau est alimenté à 100% par de la chaleur biomasse entre les mois de mai et septembre
(minimum technique atteint). Cela représente des charges d'exploitation estivales non négligeables
mais permet une couverture ENR&R très satisfaisante pour un investissement maitrisé.
La courbe monotone du réseau est alors la suivante :
Courbe monotone
4500
4900 -
3500 -
3000
2500 -
2000 -
1500 -
1000 -
500 -
Puissances
(kW)
=. (527 mms R OS
4000 5000 6000 7000 8000 9000
Cumul Heures
C 1000 2000 3000 10000
Ce dernier graphique représente les puissances appelées sur le réseau en fonction des températures
extérieures :
KW
4500
4000 HG2z BBois
3500 -
suu -
2500 -
2000 -
1500 -
1Uu -
50 -
Température extérieure
N°DEL20220624_049
43/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733839
Il est à noter que la puissance totale gaz prévue a été dimensionnée pour couvrir 100% des besoins
par -10°C, en considérant un arrêt non programmé/problème technique de la biomasse (marge de 20%
sur la puissance en tête du réseau intégrant un foisonnement).
2.3.1.Analyses économiques
Investissements :
Les investissements nécessaires à la construction de ce réseau et à sa production se décomposent en
plusieurs postes :
Sous stations : Création de 10 sous stations d'échange composées d’un échangeur primaire
permettant d'alimenter le réseau secondaire de chaque abonné à la température souhaitée ;
Réseau : La longueur réseau prévisionnelle est estimée à environ 1 995 ml entre la chaufferie
biomasse et les différentes sous stations abonnés. Ce tracé réseau coupe certaines voieries pour
lesquelles une étude plus approfondie devra être réalisée avant tout démarrage de travaux.
Production Biomasse (Process et Génie Civil) : Création d’une chaufferie biomasse équipée d’une
chaudière de 1400 kW et de tout le process associé (silo, convoyage, filtre, etc.) ainsi que les
équipements du départ réseau (pompes, GMP, etc).
Production appoint/secours gaz: Adaptation de certaines chaufferies gaz existantes pour rénovation
et/ou mise en place de nouvelles chaudières permettant d'assurer l’appoint/secours du réseau.
Poste divers : MOE, assurances, études, aléas, …
Investissements (k€ HT)
Chaudière(s) bois 1 092
Bâtiment chaufferie 600
Appoint 220
Réseau 1 395
Sous-stations 221
Frais divers et aléas* 282
TOTAL 3 810
*Sur une base de 8% des investissements directs
Ces investissements seraient réalisés en 2021/2022.
N°DEL20220624_049
44/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733840
Charges et recettes d’exploitation et de capital
Chaque poste des catégories suivantes ont fait l’objet d’une évaluation pour l’activité chaleur :
- le P1 lié aux dépenses d'énergie ;
- le P2 lié aux charges d’exploitation, à la maintenance courante et aux redevances contractuelles ;
- le P3 concernant les charges de gros entretien et renouvellement P3, liés à l'exploitation ;
- le P4 regroupant les charges de capital.
Charges P1 liées aux dépenses d'énergie :
L'achat d'énergie représente 362 k€ HT annuels.
Pour le calcul de ce montant, les hypothèses de cout énergétique suivantes ont été retenues,
identiques pour tous les scénarios et cas d'étude :
(eelasle tte) lS Cout unitaire
Bois biomasse 27,5 €/MWh PCI HT
Gaz naturel (TICGN 2018) 37,5 € / MWh PCS HT
La TICGN 2018 s'élève à 8,47 € HT/ MWh PCS ; elle est supposée constante sur toute la période d'exploitation.
Charges d’exploitation P2 & P3 annuelles en euros :
P21 : Electricité réseau et chaufferies 14 658
P22 : entretien et maintenance 42 119
Assurances 11 068
Frais de siège 22 136
Taxes 14 794
Redevances collectivité 18051
Ainsi, la totalité des charges d’exploitation (P1+P2+P3) est de 503 k€ / an.
Charges de capital PA :
Concernant le financement des investissements, les simulations économiques reposent sur une
hypothèse de 20% de capitaux propres et 80% d'emprunts. Pour un montage par le secteur privé, ce
ratio peut s’échelonner entre 10% et 40% selon :
- la structure de l’entreprise et du projet
N°DEL20220624_049
45/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733841
- les conditions d'emprunt sur le marché, très avantageuses actuellement
Il convient toutefois de rester sur une approche structurelle plutôt que conjoncturelle, dans une
logique prudente quant aux conditions de financement en 2022. L'hypothèse de coût de financement
de l'emprunt est de 3,5%.
Les charges de capital regroupent donc les charges d'amortissement déduites de l’amortissement de
la subvention et les charges financières associées aux prêts contractés.
Répartition des dépenses du réseau d'Aulnat (Bois)
Ce 2% .(…P1 (mP2 [sP3 (s)P4
P1: Energie
P2 : Maintenance et frais généraux
P3 : Gros Entretien Renouvellement
P4 : financement des travaux
Evaluation du tarif de la chaleur :
Le tarif évalué dans ces conditions est de 79,0 €TTC/MWh avec la décomposition suivante :
R1 41,1 € HT/MWh
R2 63,6 € HT/KW
Prix moyen chaleur 752 € HT/MWh
Prix moyen chaleur 79,4 € TTC/MWh
Compte tenu du tarif de 79 €TTC/MWh avec un taux de subvention raisonnable de 36%, le projet parait
réalisable d’un point de vue commercial et économique. Pour rappel, il s’agit d’un cout de la chaleur
« plafond » ; il sera à décliner abonné par abonné dans le cas d’un lancement de procédure.
N°DEL20220624_049
46/115
Direction Développement Durable et Énergie / 73382.4, Réseau de Pont du Château
2.4.1.Description du projet — Dimensionnement
Prospects - Bilan des besoins :
42
Le projet de réseau sur la commune de Lempdes est composé de 6 prospects listés ci-dessous :
Puissance appelée Conso Conso x
, ne . , Conso ECS totale en tête de Dénomination Maitre d'ouvrage | chauffage (MWh) totales réseau par -10°C
MWh Mwh | ( ) (Mwh) (kW)
LS le parc Pont du Château 2409 470 2879 1 408
EHPAD le Cedre Auvergne Habitat 937 937 569
Maison Association - Ecole De Maison de retraite 71 71 46 Musique
Ecole Maternelle Du Parc Pont du Château 71 4 71 53
Groupe Scolaire René Cassin | Pont du Château 126 126 94
Groupe Scolaire Du ParcEt | ne du château 490 490 367 Ucpc
TOTAL 4104 474 4574 2537
Ces prospects représentent un total de 4 574 MWh de besoins en chaleur répartis de la manière
suivante :
- part chauffage : 90% de la consommation totale ;
- part ECS : 10 % de la consommation totale. Cette consommation en ECS représente ainsi
environ 4 740 m3 d’eau à réchauffer annuellement. En tout état de cause, il conviendra de
reconfirmer le mode de production actuel d’ECS des futurs abonnés et les consommations
associées.
N°DEL20220624_049
47/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733843
Plan prévisionnel du réseau de Pont du Chateau :
NN
Maison Association - École De Musique SE
1 cproupe Scolaire Du Pafc Et Ucpc
fr K
de LD, PONT-DU-CHATEAU ‘gcole Maternelle Du Parc.
ÿ a
ds eparc
à
4 CT ; dHPAD lecedre
Ê - à -: UE.
EF
/ D
Er droupe Scolaire René Cassin RU descE
Sources d’EnR&R envisageables pour le réseau :
La solution ENR&R envisagée pour le projet est celle d’une chaufferie bois énergie (plaquettes
forestières).
Remarque sur l’approvisionnement en bois :
Les 3 projets en scénario bois nécessiteraient en cumulé 5 850 tonnes/an, soit 7% de la ressource
forestière disponible du territoire.
Cette scénarisation est donc jugée viable du point de vue de la sécurité d’approvisionnement.
Alternative non retenue :
Les conclusions de la phase 1 situait Pont-du-Château comme une zone relativement favorable à la
mise en œuvre d’une installation de géothermie superficielle.
Toutefois, des tests ont été menés il y a quelques années pour estimer la ressource géothermie à
proximité du Lycée Pierre Boulanger à Pont du Château. Ces investigations se sont avérées non
concluantes. Cette énergie n’a donc pas été proposée pour ce projet. Par ailleurs, sur le secteur de
Pont du Château ciblé, peu de foncier semble disponible ce qui élimine une solution de géothermie
sur sondes verticales (GSV).
Emplacement des productions :
Deux parcelles ont été identifiées sur la commune de Pont du Château à proximité directe du tracé du
réseau. Elles sont localisées sur la carte précédente (triangles rouges) ainsi que sur la vue aérienne ci-
dessous.
N°DEL20220624_049
48/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733844
La 1°" parcelle proposée, d’une superficie de 2 020 m2, se trouve en face de l’école maternelle du Parc.
Il s’agit de la parcelle communale n° 53. La disponibilité pérenne de ce foncier semble toutefois peu
crédible. Il conviendrait de s'assurer auprès de la Ville qu’il ne s'agisse pas d’un parking ou zone de
marché occasionnelle.
Parcelle n°1 - Photographie prise le 29/01/2019
La seconde parcelle, d’une superficie de 4 600 m?, se trouve sur le terrain derrière l’Ehpad Le Cèdre.
Les numéros des parcelles considérées sur Pont du Chateau sont les 130 et 131.
N°DEL20220624_049
49/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733845
Afin d'assurer l’appoint et/ou le secours total de la production biomasse, des chaudières gaz doivent
être mises en place pour une puissance cumulée d'environ 2 800 kW.
La chaufferie gaz existante du groupe HLM LS Le Parc pourrait être mise à disposition. On suppose sa
puissance installée supérieure ou égale à 1,5MW.
Il conviendra alors d'ajouter une chaudière dans la chaufferie du bailleur dans un local voisin de la
chaufferie bois à construire.
Remarque sur la possibilité d'installer une chaufferie bois en conteneur (container) :
Au regard de la faible puissance bois, et afin de minimiser les investissements, il apparait pertinent
d'étudier la mise en œuvre d’une chaufferie bois en conteneur. Une intégration paysagère (bardage
bois, …) peut être imposée dans un contrat de travaux ou CSP, de la même manière que pour une
chaufferie «en dur». La proximité d’une chaufferie gaz existante permet de centraliser le départ réseau
(pompes réseau , GMP, etc).
Cette solution est envisageable pour les 3 projets du présent schéma directeur.
Exemple de chaufferie bois en conteneur {source : bioénergie-promotion.fr)
N°DEL20220624_049
50/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733846
2.4.1.Bilan technique et énergétique
La synthèse technique est présentée dans le tableau qui suit.
BILAN TECHNIQUE
Longueur de réseau (ml) 1 396
Nombre d'abonnés 6
Rendement Réseau 0,90
Densité Réseau (MWh/ml) 3,3
Puissance EnR&R (kW) 850
Puissance Appoint Secours (kW) 2 800
Puissance appelée en tête par -10°C (kW) 2 500
Disponibilité Biomasse 97%
Rendement chaudière Biomasse 89%
Rendement chaudières gaz appoint 92%
Puissance souscrite (KW) 2 780
BILAN ENERGETIQUE (2400 DJU)
Chaleur Produite (MWh) 5 097
Chaleur Livrée (MWh) 4 574
Chaleur Produite EnR&R (MWh) 3 558
Taux de couverture
Biomasse 70%
Gaz 30%
Consommations d'eau chaude (m3/an) 4 740
BILAN ENVIRONNEMENTAL
Taux d'Enr&R 70%
Densité EnR&R (MWh EnR&R/ml) 2,55
Contenu CO2 (kg CO2/kWAh livré) 0,076
Le graphique ci-dessous reflète l’évolution des différentes sources de production de chaleur au cours
de l’année en régime établi :
N°DEL20220624_049
51/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733847
MWh produits
1 000 - DGaz
Bois
500 -
0 -
. .æ NS NS . x &
SC SO « NS À SE Ca Ÿ ©
Les faibles besoins ECS ne dépassent pas le minimum technique de la chaudière bois ; ainsi, l’appoint
gaz assurerait la production en période estivale.
La Courbe monotone du réseau est la suivante :
Courbe monotone
> (Gaz =S0iS =
Pulssances
(KW)
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000 CumulHeures
Ce dernier graphique représente les puissances appelées sur le réseau en fonction des températures
extérieures :
2500
BGaz MB3ois Z00C
1500 -
1000 -
sx :
Température extérieure
En dessous d’une température extérieure de 8°C, la chaudière bois ne suffit plus à assurer
l'alimentation en chaleur du réseau, le fonctionnement des chaudières gaz d'appoint est donc
déclenché. N°DEL20220624_049
52/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733848
2.4.1.Analyses économiques
Investissements :
Les investissements nécessaires à la construction de ce réseau et à sa production se décomposent en
plusieurs postes :
1) Sous stations : Création de 6 sous stations d'échange composées d’un échangeur primaire
permettant d'alimenter le réseau secondaire de chaque abonné à la température souhaitée
2) Réseau: La longueur réseau prévisionnelle est estimée à environ 1 396 ml entre la chaufferie
biomasse et les différentes sous stations abonnés.
3) Production Biomasse (Process et éventuellement Génie Civil ) : Création d’une chaufferie
biomasse équipée d’une chaudière de 850 kW et process associé et départ réseau
4) Production appoint/secours gaz: Adaptation d’une chaufferie gaz existante pour rénovation
et/ou mise en place de nouvelles chaudières permettant d'assurer l’appoint/secours du
réseau.
5) Poste divers : MOE, assurances, études, aléas, …
Investissements (k€)
Chaudière(s) bois 597
Bâtiment chaufferie (ou budget autre) 400
Appoint 130
Réseau 977
Sous-stations 122
Frais divers et aléas * 189
TOTAL 2415
*Sur une base de 8,5% des investissements directs
Ces investissements sont prévus en 2021/2022.
Nous avons intégré à la simulation les aides du fonds chaleur. Celles-ci seraient de l’ordre de 864 k€,
soit 36% de l'investissement.
Elles ont été calculées avec les même règles, présentées précédemment. La centrale de production
produirait 4 GWh/an (sortie chaufferie) et serait donc directement éligible au barème présenté ci-
avant.
Charges et recettes d’exploitation et de capital
Charges P1 liées aux dépenses d'énergie :
L'achat d'énergie représente 173 k€ HT annuels.
N°DEL20220624_049
53/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338Charges d'exploitation P2 & P3 annuelles en euros:
P21 : Electricité réseau et chaufferies
P22 : entretien et maintenance
Assurances
Frais de siège
Taxes
Redevances collectivité
Ainsi, la totalité des charges d’exploitation (P1, P2, P3) est de 259 k€ par an.
Charges de capital P4 : cf. hypothèses ci-avant présentées.
Répartition des dépenses Pont du château
m)P1 (8 P2 (sm P3 (n)P4
PL: Encrgic
P2: Maintenance el frais généraux
P3: Gros Fntretien Renouvellement
V4 : financement des travaux
Prix de la chaleur réseau
Le tarif évalué est de 94,0 €TTC/MWh avec la décomposition suivante :
R1 42,0 € HT/MWh
R2 77,0 € HT/KW
Prix moyen chaleur 89,3 € HT/MWh
Prix moyen chaleur 94,2 € TTC/MWh
6 838
30 788
6 183
12 366
9 026
11 014
L'analyse de ce cout de la chaleur « plafond » est présentée dans le chapitre qui suit.
49
N°DEL20220624_049
54/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733850
2.5. Synthèse des résultats économiques
2.5.1. Comparatif à la situation de référence économique
La situation de référence économique est définie comme celle d’un bâtiment disposant d’une
chaufferie gaz en pied d'immeuble.
Il s’agit du cas de la grande majorité des bâtiments qui ont été retenus dans la prospection de la phase 1, puisque considérés comme directement compatibles avec un réseau de chaleur.
Le graphique ci-après compare donc les tarifs évalués pour les trois opérations aux estimations de
tarifs payés aujourd’hui par les abonnés potentiels côté primaire : logements sociaux, copropriétés et
bâtiments publics.
Rappel :
La partie dite « primaire » correspond aux installations de production (chaudières versus alimentation
par réseau de chaleur).
La partie dite « secondaire » correspond aux installations de distribution et livraison de chaleur dans le
bâtiment, ainsi que les équipements annexes (maintien de pression, traitement d’eau, etc). Il s'agit des
équipements qui sont conservés dans le cas d’un raccordement à un réseau de chaleur et pour lesquels
les charges sont identiques dans le cas d’une chaufferie ou d’une sous-station d’un réseau.
Pour une résidence d’un bailleur social, les charges payées par les usagers finaux (locataires) sont les
charges dites « récupérables ». Elles correspondent aux charges P1 et P2 (fourniture d'énergie et
exploitation/maintenance). La commercialisation d’une police d'abonnement auprès d’un bailleur
social se fera en grande partie à l'appréciation du niveau de ces charges récupérables.
Pour une résidence en copropriété, les usagers copropriétaires paient l'intégralité des charges P1, P2, P3 ainsi que les investissements à consentir pour les travaux rendus nécessaires en chaufferie.
Cout moyen de la chaleur 120
102,1
100 94,9 89,3 42 95,3
75,2 74 83,3 81,4 © 80 L 70,7
60
40
20
0
Marmilhat Pont du Château Aulnat Biomasse Ref. gaz Ref. gaz Ref. gaz moyenne
Biomasse Biomasse Logement social Copropriété Bâtiments publics
BEHT/MWh MBETIC/MWh
N°DEL20220624_049
55/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733851
A la lumière de ce graphique, on note que le réseau d’Aulnat s’avèrerait compétitif en moyenne avec
un tarif TTC inférieur à celui payé actuellement par un logement social moyen (70 logements,
chauffage et ECS collectifs gaz, équivalent étiquette énergétique C) et par les bâtiments publics.
En revanche, le réseau de Pont-du-château en l’état peinerait à être compétitif pour l’habitat social
(possiblement pour l'EPHAD également).
Des pistes d'optimisation tarifaires sont présentées dans le chapitre suivant (2.5.2), mais on peut
d'ores et déjà identifié la possibilité de mise à disposition de la chaufferie d'Auvergne Habitat,
moyennant un loyer qui permettrait de rendre plus attractive une proposition de raccordement.
Le réseau de Marmilhat apparait plus cher, mais rappelons que les typologies de bâtiments concernées
sont le scolaire et le tertiaire, dont la situation de référence se situerait plus aux alentours de la partie
droite de l’histogramme.
Remarque : ci-dessous la dernière monotone des prix de vente de la chaleur sur les réseaux publiée
par l’'AMORCE en 2018 (données 2017).
Dans la comparaison au couts plafonds calculés ci-avant, on notera toutefois :
- Que la moyenne et la médiane des volumes de ventes associées à cette monotone est
supérieure aux volumes de ventes sur les 3 projets étudiés.
- Que la valeur de la TICGN en 2017 était de 5,88 € HT/ MWh pcs. La valeur retenue pour les
présentes simulations économiques est 8,45€ HT /MWh pcs (valeur 2018 maintenue en 2019).
Monotone des prix de vente moyens de la chaleur en 2017
Source : Enquête annuelle des réseaux de chaleur et de froid SDES/SNCU/AMORCE édition 2018 Analyse AMORCE 180 € nalyse €
mm Prix moyen EnR&R (EHT/MNVN)
mm Prix moyen non En&RR (EHT/MWh)
160 €
140 € -
120 € +
100 € +
91,4 €
80 € 77,3 €
70,3 €
63,3 €
49,2 €
60 € +
Prix
de
vente
moyen
(€HT/MWh)
A0 € -
20 €
0€
2.5.2.Synthèse des simulations économiques des trois projets de réseau
La comparaison du niveau des investissements et leur répartition par poste est présentée ci-dessous.
Il s’agit de trois projets biomasse ; on retrouve donc une proportion de chaque poste sensiblement
équivalente pour chacun des projets.
N°DEL20220624_049
56/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733852
Répartition des investissements (EHT)
4 000 000 € & Production
3 500 000 €
3 000 000 € B Distribution
2 500 000 €
2 000 000 €
B Livraison
1 500 000 €
1 000 000 € m Divers (MOE, aléas,
500 000 € assurances)
0 €
Aulnat Marmilhat Pont du Chateau
Simulation économique Marmilhat - Scénario Biomasse :
Les encadrés suivants sont des extractions des simulations économiques réalisées par AEC.
Ils présentent les principales informations économiques et financières.
neuf existant Ajuster prix
E/KW fonction TRI cible
Ajuste TRI fonct
prix cible Droit de raccordement
Prixcible € TIC/MWh
TRI projet cible (en %: xx%) % aprèsimpôt (indiquer XX%K) Marge R1
% (indiquer XX% dans la case)
Taux apport FP % (indiquer XXK dans la case) Marge R2
Durée de projet ans [ox] % (indiquer XX% dans la case)
Y compris année de réalisation
R1 42,1 |€HT/MWh
R2 61,5 |€HT/W
Prix moyen chaleur 90,0 |€HT/MWA
TRI projet Al 7,0% Prix moyen chaleur 94,9 |€TIC/MWh
TRI projet après impots 5,4% Partterme R1 (variable) 47%|% recettes
Financement Dépenses
Investissement 3630193 {€ P1 moyen 37,9
Dont subventions 1257005 |€ p2 16,3
Dont production 686250 € P3 2,4
Dont réseau et autre 570755 €
Dont capitaux propres 474638 |€ | Dont P2.1 | 1,50
Dont Emprunts 1898551 €
Ratio Subv /Investissement 35% | P3 annuel /invest direct | 0,5%
DR collectés 0%
N°DEL20220624_049
57/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733853
Simulation économique Aulnat -— Scénario Biomasse :
neuf existant Ajuster prix
€XAW fonction TRI dble
Ajuste TRI foncti
prix cible Droit de raccordement
Prix cible € TIC/MWh
TRI projet cible (en %:xx%) % aprèsimpôt (indiquer XX%) Marge R1
10% 1% (indiquer XX% dans lo case)
Taux apport FP 20%|% (indiquer XX% dans la case) Marge R2
Durée de projet 21|ans [0%] %(indiquerxx% dans lo case)
Ycompris année de réalisation
RL 41,1 |EHT/MWh
R2 63,6 |€HI/AW
Prix moyen chaleur 75,2 |€HT/MWh
TRI projet Al 7,0% Prix moyen chaleur 79,4 |€TIC/MWh
TRI projet aprèsimpots 5,5% Part terme R1 (variable) 55%|% recettes
Financement Dépenses
Investissement 3810660 |€ P1moyen 37,0
Dont subventions 1356309 |€ P2 12,5
Dont production 761400 € LE] 1,7
Dont réseau et autre 594909 €
Dont capitaux propres 490870 |€ | Dont P2.1 | 1,49
Dont Emprunts 1963481 €
Ratio Subv/Investissement 36% | P3 annuel /invest direct | 0,5%
DR collectés 0%
Simulation économique Pont-du-Château -— Scénario Biomasse :
neuf existant Ajuster prix
€EXW fonction TRI dble
Ajuste TRI foncti
prix cible Droit de raccordement
Prix cible € TTC/MWh
TRI projet cible (en %:xx%) % aprèsimpôt (indiquer XX%) Marge R1
10%|% (indiquer XX% dans lo case)
Taux apport FP % (indiquer XX% dans la case) Marge R2
Durée de projet ans [0%] # {indiquer XX% dansla case)
Y compris année de réalisation
R1 42,0 |€H7/MWh
R2 77,7 JE HT/XW
Prix moyen chaleur 89,3 |€HT/MWh
TRI projet Al 7,1% Prix moyen chaleur 94,2 |€TIC/MWh
TRI projet aprèsimpots 5,5% Part terme R1 (variable) 47%|% recettes
Financement Dépenses
Investissement 2415102 |€ P1 moyen 37,8
Dont subventions 864802 |€ P2 16,6
Dont production 448515 € P3 2,1
Dont réseau et autre 416287 €
Dont capitaux propres 310060 |€ | Dont P2.1 | 1,50
Dont Emprunts 1240239 €
Ratio Subv/Investissement 36% | P3 annuel /invest direct | 0,3%
DR collectés 0% N°DEL20220624_049
58/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733854
Perspectives d'optimisation des tarifs de la chaleur résultants :
Les couts de la chaleur déterminés par les études économiques et financières constituent des couts « plafond » au regard des hypothèses énergétiques et financières relativement conservatrices, et du
montage contractuel considéré pour l’établissement des comptes d'exploitation prévisionnels et de
l'exigence de la rentabilité.
Les pistes d’optimisations pour les 3 projets résident dans :
Le niveau des investissements : minimiser le coût de génie Civil notamment en
prévoyant une chaufferie bois en conteneur;
La mise à disposition de chaufferies gaz existantes pour l’appoint-secours, moyennant
un loyer qui serait un argument pour la commercialisation des gros abonnés ;
Application de droits de raccordements (charges d'investissements versus
fonctionnement, intéressant pour certaines typologies d'abonnés), ou autre forme de
participation aux investissements initiaux (paiement par anticipation du R24) ;
Optimisation du cout de la tonne de plaquettes forestières suite à la poursuite de la
structuration de la filière bois locale ?
Reprise de la trajectoire de la taxe carbone ?
Choix du montage juridique associé à une exigence de rentabilité moindre :
+ Portage des investissements en tout ou partie par la Métropole ?
+ __ Répartition des risques ?
Amortissement des ouvrages réseaux sur une plus longue durée (25 à 35 ans par
exemple)
N°DEL20220624_049
59/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733855
3. IDENTIFICATION DES PROJETS
ENR&R DECENTRALISES
3.1. Rappels phase 1 et méthodologie
Pour rappel, la phase 1 a permis de repérer cartographiquement les secteurs les plus propices au
développement de certaines ENR&R. Une identification de projets pouvant faire l’objet du dispositif « chaleur+demain » en tant qu’opération décentralisée a donc été réalisée de manière à apporter une
critique constructive et compléter la liste des projets « COT » dans son état actuel (pré-schéma
directeur).
Les sources de chaleur renouvelable et de récupération concernées sont les suivantes :
V1 Biomasse
æ Solaire thermique
à Géothermie de surface (sur nappe ou sondes)
és Récupération sur eaux usées en pied d'immeuble
que
Gisements en chaleur renouvelable et de récupération (phase 1)
Comme pour les projets de réseau de chaleur, une priorisation des projets a été réalisée au regard de
différents critères (énergétique, portage, logistique). Les sites objet de cette analyse ont été ceux de
la liste initiale transmise ainsi que ceux identifiés par Itherm Conseil.
Remarque sur l’eau chaude sanitaire : Pour rappel, pour une grande partie de la base de données, le
mode de production de l’ECS n’est pas connu (production centralisée ou ballons épars dans les
bâtiments ? niveau de consommation ?). La première étape du plan d'action pour les projets solaire
et de récupération sur eaux usées sera de confirmer ces aspects techniques et vérifier la comptabilité
directe avec un moyen de production ENR&R collectif. N°DEL20220624_049
60/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733856
3.2. Synthèse des projets du dispositif «chaleur+demain»
Les propositions par Itherm Conseil de projets prioritaires à intégrer au dispositif « Chaleur+demain »
sont synthétisées ci-dessous :
6 projets Biomasse
9 projets solaire thermique
if 3 projets de Géothermie sur nappe superficielle et 1 projet de Géothermie sur Sondes
Verticales
Fa 4 projets de Récupération de chaleur sur Eaux usées en pied de bâtiment
Type de projet Nombre de projets priorisés par Itherm Production EnR&R annuelle (MWh) Principaux arguments de priorisation
Conversion sites au fioul ;
Biomasse 6 4 445 Besoins > 100 MWh/an ;
| Présence d’ECS collective ;
Solaire 9 357 Besoins estivaux non négligeables ;
Proximité des meilleurs ratios de ressource
Géothermie J 450 (géographique) ; Besoins modérés
| Présence d’ECS collective (conso importante), Eaux usées 4 1 308 Besoins basse température (piscine)
TOTAL 23 6 560
Ces projets permettraient de produire 6,6 GWh d'ENR&R chaque année.
Les remarques suivantes peuvent être apportées :
- Des projets pré-identifiés dans la liste du COT ont été considérés dans des projets de réseau
de chaleur : il convient de les mettre en attente et de privilégier les opérations réseaux de
priorité 1 et 2. Ces sites sont pointés dans l’annexe associée.
- Les listes fusionnées font état d’un total de 55 projets.
- Un dépassement des objectifs chiffrés du COT en termes de production ENR&R est possible
(sous réserve d’une certaine cadence de mise en œuvre).
L'ensemble des projets identifiés sont présentés dans les tableaux de synthèse de l’annexe 3.
La majorité des communes de Clermont Auvergne Métropole sont concernées par au moins un projet
décentralisé.
De plus, la quasi-totalité des typologies de bâtiments est représentée :
- Logements
- Maisons de retraite
- Lycées N°DEL20220624_049
61/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733857
- _ Gymnases / Complexes sportifs
- Groupes scolaires
- Centres aquatiques
- Etablissements de santé
- Autre ERP (aéroport, bureaux)
Les industries identifiées en phase 1 ont plutôt vocation à être sollicitées dans le cadre des projets de
réseaux de chaleur en qualité de fournisseur d’énergie (data center, sucrerie, etc). Il conviendra
toutefois dans la poursuite du dispositif «chaleur+demain » d'approcher des industriels
consommateurs de chaleur avec une proposition d'accompagnement de la transition de leur mode de
production de chaleur.
L'objectif est en effet pour Clermont Auvergne Métropole de s'adresser à l’ensemble des acteurs du
territoire dans une démarche de sensibilisation à large échelle.
. AT. /
} 2 nopital nord - Récupération sur Eaux usées
e dé"? la misericorde - ECS solaire
\
L Le é”" Sportif Croix St/Géraud - Géothermié
ce" | Gymnase Joseph Cronier- ECS solaire
IS Les Chabesseé- Biomasse
gr: A. Autun - ECS solaire :
Cf
© professionnel Roger Claustres - Récupération sur Eaux usées
EHPAD les rives dé l'aller - ECS solaire groupe Scolaire Jean Alx: Géothermie
on ee De Bot Clermont-Ferrañd-- Biomasse 2e. Pierre Boulangér - Biomasse rh À f — is | ; , scine Marcel Boubat - Récupération sur Eaux usées ér= Voie. Romaine - ECS solaire 17 & 7)
—
rs ymnase De L'Oradou - ECS solaire
PAR 7 Goes Sport RER :
… £ .
Lt D é =" Androsace - Récupération sur Eaux usées
] \ |
1
des ES ww 4
r— é"2 croix marine - Biomasse fr
\ } 7e LA de Rssiqny - Blomasse
}
SE E sur Eaux usées
@ Eiomasse
© Ecs solaire
Q
@ Géo
La liste des projets identifiés est jointe en annexe du présent rapport.
N°DEL20220624_049
62/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733858
4. SCHEMA DIRECTEUR — PROPOSITION
DE FEUILLE DE ROUTE
Le présent schéma directeur doit aboutir à une feuille de route opérationnelle et à des projections à
différentes horizons temporels : 2020, 2030 et 2050 par exemple, ce dernier correspondant au
calendrier de la démarche TEPOS.
4.1. Proposition de feuille de route :
La feuille de route est déclinée en différents objectifs.
+ Faire évoluer les réseaux existants de distribution d'énergie :
+ __ Verdirle réseau de gaz de Ville
+ __ Verdir les réseaux existants de chaleur sans ENR&R (Beaumont, Royat)
+ Etendre les réseaux ENR&R existants
+ _ Poursuivre le déploiement des réseaux de chaleur structurants :
+ __ Saint Jacques + : objectif mise en service début 2022
+ Clermont-Chamalières : étude d’approfondissement spécifique à lancer
* Au regard des nombreux projets bois = structuration de la filière locale
+ __ Déploiement sur le territoire de nouveaux projets de plus petite ampleur
* Lancer les procédures pour la construction des réseaux priorités 1 & 2
+ Accompagner les Maîtres d'Ouvrage pour les projets ENR&R décentralisés identifiés
+ _ Anticiper le renouvellement du dispositif « chaleur+demain » en 2021 (COT)
* Accompagner l’objectif 2050 : vers 100% d’ENR&R
* Evaluer l'opportunité de classement des réseaux de chaleur (cf. note juridique)
+ __Imposer un taux d'ENR&R ambitieux pour toute construction neuve et réhabilitation
dans le PLUI (traduction dans les documents d'urbanisme)
N°DEL20220624_049
63/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733859
4.2. Schéma directeur du dispositif «chaleur+demain»
2019 :
Confirmation faisabilité et lancement marché
travaux pour :
Æ# 5 projets bois
æ 6 projets solaire thermique
% 6 projets géothermie superficielle
o 3 projets de Récupération sur Eaux Usées
Fin février 2021 :
renouvellement du COT
jusqu'en 2024 ?
2020 jusqu'en février 2021 :
- Travaux et mise en service des projets ci-avant
- Confirmation faisabilité et lancement marché travaux pour :
æ 6 projets bois
æ 10 projets solaire thermique
se 2 projets géothermie superficielle
(@_ ITHERMCONSEIL @ 1 projets de REU
4,3. Schéma directeur pour le développement des réseaux
de chaleur
La mise en œuvre des projets de priorité 1 est proposée à travers le calendrier de déploiement suivant :
Etude approfondie Cournon 2 Procédure Commercialisation et travaux (sud ouest) Cournon 2 Cournon 2
1 1 1
l . F 11 1
Aulnat, Marmilhat, Pont du Chateau :
Consolidation des études et Procédures et/ou Travaux et Extension vers « Lempdes
préparation DCE passation des marchés commercialisation Nord Ouest »
] j 1 À
Î IL \{ | [
{ J\ ]
| Ï
Procédure SEMOP St Jacques + Travaux et commercialisation
L J{ ] T “
Etude approfondie du réseau Procédure Commercialisation et travaux Clermont-Chamalières Clermont-Chamalières Clermont-Chamalières N°DEL20220624_049
64/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733860
Projets de création de nouveaux réseaux à Aulnat, Lempdes-Marmilhat et Pont-du-Château :
Le lancement d’une procédure pour le projet d’Aulnat doit être précédé d’une étude de faisabilité
d’une récupération de chaleur sur la sucrerie de Bourdon. A ce stade, Itherm Conseil a sollicité
l'industriel par courriel. Dans un premier temps, une rencontre entre Cristal Union et Clermont
Auvergne Métropole serait à organiser afin d'identifier conjointement les enjeux pour l'industriel et
pour le territoire.
Pour le projet sur le secteur Marmilhat de Lempdes, l'opportunité d’une mise à disposition de
puissance complémentaire peut être abordée avec le VALTOM. Une desserte par l’UVE pourrait
toutefois n'être envisagée que dans une seconde phase, à l’occasion d’une extension du réseau en
direction du centre de Lempdes (projet « Nord-Ouest »).
Le projet de réseau à Pont-du-Château pourrait quant à lieu être lancé en scénario biomasse, la phase
préalable résidant dans le choix du montage contractuel et dans l'arbitrage sur les pistes
d'optimisation financières identifiées (sécurisation des prospects).
Déploiement des réseaux classés en priorité 1 et 2 à horizon 2035 :
| Blanzat 4
Romagnat #4
Clermont-Chamalières 9 © #
Interconnexion Lempdes « Nord-ouel)
Clermont la Glacière #
Fe d Royat #
| me S Gerzat Nord #
ÿ 2021
Pont du Château #
© ITHERMCONSEIL / . . , AU Le moe de amer * Années de mise en service des réseaux
N°DEL20220624_049
65/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733861
4.4. Schéma directeur de la chaleur renouvelable à horizon
2040
La vue d'ensemble des équipements de valorisation de chaleur renouvelable où de récupération à
l'échelle de la Métropole et à un horizon temporel avoisinant 2040 est présentée ci-dessous.
Un maillage des réseaux structurants du territoire y apparait possible :
une faisabilité technique,
une pertinence énergétique et environnementale,
un aspect contractuel complexe.
Légende:
—— reseau
réseau
T— léseau
Productions décentralisées :
Q Biomasse
Ÿ ECS solaire
© Récupération sur Eaux USÉES
Géothermie
PE, : :
(| nu interconnexion
N°DEL20220624_049
66/115
Direction Développement Durable et Énergie / 733862
5. ANNEXES
Annexe 1 — Fiches opérations de création de réseaux de chaleur
Annexe 2 — Tracé des projets de réseau (format .shp)
Annexe 3 -— Liste des propositions de projets ENR&R décentralisées à intégrer au dispositif
« chaleur+demain».
a) Biomasse
b) Solaire
c) Géothermie superficielle
d) Récupération sur eaux usées en pied d'immeuble
N°DEL20220624_049
67/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338Annexe - Fiches opérations de création de réseaux de chaleur
Tableau de synthèse
Estim critère
Réseaux identifiés Nombre de consommation ques commercialisation cure priorisation Source EnR prospects | le (MW) réseau (ml) et portage logistique
Aulnat 10 9815 1644 1 1 1 1/Sucrerie de Bourdon (Cristal Union) 2/ STEP des 3 rivières
3 / biomasse NB : passage ligne B à directe proximité
Pont du Château 6 4574 1396 1 1 1 1/ Biomasse
Lempdes - Marmilhat 14 6777 1914 1 1 1 Walom (2kml environ) 2 / blomasse NB: unité de méthanisstiondu CFPPA ?
Lempdes - Nord Ouest 11 6034 1591 1 2 2 1/ Valtom? 2/biomasse
Interconnexion Marmilhat - Lempdes Nord Ouest 25 12811 4305 2 1 1 Wvaltom (2 kml environ) 2/ biomasse
Lempdes - Interconnexion centre ville et Nord Ouest 22 7702 3234 1 2 2 1/valtom (2,5 kmlenviron) 2/biomasse
Lempdes - centre ville 7 397 417 1 2 3 1/ Biomasse
« © n2 2 14510 dre ; : 1 1/ Biomasse 2/STEP 2/chaleur fatale ATAC (logistique)
umo 4/Chaleur fatale FERLUX (labos)*
interconnexion Cou Let2 53 23700 3800 ; : 2 1/ Géothermie + Blomasse 2/STEP + Biomasse 3/ chaleur fatale *
a n1 13 6499 2892 2 1 2 1/ Géothermie sur nappes superficielles
2/ Biomasse
Beaumont Ouest 12 5520 1329 3 3 2 1/ Biomasse 2/à 1kmi de la ZAC Masage (ENR&R St Jacques?)
Beaumont Est 8 1716 755 3 1 2 1/ Biomasse 2/à S80ml de la ZAC Masage (ENR&R St Jacques? )
Royat Ouest 5 526 1% 1 2 2 1/ Biomasse
Royat Est 5 975 310 3 2 3 1/ Biomasse
h Ï rfidell eaugay 4 766 272 1 : 2 1/ Géothermie sur nappes superficielles
2/ Biomasse
Clermont La Glacière 13 5304 1995 2 2 2 1/ Biomasse
Gerzat Nord 10 3689 1479 2 1 2 1/ Biomasse
Gerzat Interconnexion 19 5304 2693 2 2 2 1/ Biomasse
Gerzat Centre 7 638 465 1 2 3 1/ biomasse
Blanzat 3 784 298 2 1 2 1/ Biomasse
Romagnat 14 4347 2284 2 2 2 1/ Biomasse
Saint Genes Champanelle 5 703 413 3 1 3 1/ Géothermie sondes verticales 2/Biomasse
Orcines 4 184 302 1 2 3 1/ Biomasse
N°DEL20220624_049
68/115
Direction Développement Durable et Énergie / 7338Clermont La Glacière
vénominaon nareus Noloeement | re dobtiment Moregouvage | ee | ec oi cor ra one ou)
TA mx ne orAL vec pores emiqu un
Error orne I
rain non utsé proche d'un grandane WEST Ta] Proc or poeme
Tvessements
Fou sions (C Ze moe Réseaux (0) 1516 200€
Broduten domene
Puisranee [HW 1300 Montant process Bois [Q Toi m0E
Génie CI 1e) 00 00 € Total Biormasse 2s16200€[ Clermont La Glacière
Tracé réseau
Le CuoQ Me:
(GS Preriè et Marie Curigy GLACIERE 2 |
PRESS ee a Tee CF Ter Lune se Y son. Quartier Glaciere = RTE GA GLACIERE 3 ro _ A remonte Les Petis Bout" 8 IMMOBILIER RE 1045 creche SulyRoyat Est
Fappaléetoie Dénomination Adresse Nblogement] Type de bétiment| Maitre d'ouvrage | energie | Ecs? Projet COT Estim consommation totale (Maw)| PP,
LE ROVADERE (copro) BIS Avenue ANATOLE FRANCE Losement Autre Ne æ 16 one 10 Avenue Anatole France 5 sand Maison de re em | ne 500 a LOREE DU PARC 2 Avenue ANATOLE FRANCE Logement | Auvereneob Ne 20 18 Maire A6 boulevard Barre Tertiaire Royat em | ne 155 100 Hotel Vila Romaine 20 Boulevard Barreu Losement Ne so # TOTAL ms 57 TOTAL (avec pertes 08
thermiques) sources de production ent rendement réseau GE
H/ Biomasse
un Enrarero% ES RTS EE TE 5 mo Ï sa mon ou
RE Sous sutns(E HoomE
Réseaux (9 nrowe
Production Blomasse adaptation chauffer exstante
Puissance (RW) 240
Montant [€] 187 200 €
Total Biomesse saoneRoyat Est
Tracé réseau
djotel Vila Rorraine
> QE ROYADERE - ROYAT
d'OREE DU PARC RPEARoyat Ouest
Estim consommation totale
Production Biomass adaptation chaufferie existante
Puissance (KW) 150
Montant (€) 117 000€
Total Biomesse 26420€
Dénomination Adresse Noter Maitre d'ouvrage | enemie | Ets? Projet COT Can Pappelée totale (I) crèche 10 avenue Pasteur Scolaire Royat ge ne 2 2 Ecole Maternelle Jules Ferry 8 Avenue Pasteur Scolaire Royat ge ne 205 m Bibi ecole 40 rue de la Pépinière Scolaire Royat me ne 7 2 Restaurant Scolaire 19 rue de la Pépinière Scolaire Royat ee oui 24 5 Groupe Scolaire Pasteur rue de La Pépinière Scolaire Royat ge ne ss 2 TOTAL É3 51 TOTAL (avec pentes mn
thermiques) sources de production enr rendement réseau Eu
H/ Biomasse
MESSE | Unésreréeutm) | Dentéenemeique | mwen? | Projtcorporenuele Î 156 Î 27 non œui
Tvestssements Sous stations (El noue
Réseaux (€) 137 200€Royat Ouest
Tracé réseau
ole Mâtérnelle Jules Ferry
ecole
destaurant Scolaire
Scolaire PasteurBeaumont Ouest
Danone Free FE Toeumen] pe de mem] Monedeuvnes | enge | 7 Projet OT Ein consommation totale (MWRI| Pappalée totale WI) Hotel de ill et bungslows 20 Rue de l'Hôtel devil Tertiaire Besumont | Geothemie] NC
avenue du mont dore, Beaumont 3 Av. du Mont Dore Logement CIC habitat nc 04 56 Ecole Primaire Jean Zay Rue del Victoire Score Beaumont er ne 138 10 Local Daupeyroux Rue de Victor Tenaire Beaumont er ne 15 0 Maison Des Asocations Route de Romagnat Teriaire Beaumont er ne 2 2 Centre Associatif Besumontais arue fene Brut Terre Beaumont er ne se # Sa Des Fetes Rue de hote devile Terre Beaumont er ne ne 7 Ecole Maternelle Jean Zay Rue del Victoire score Beaumont er ne 8 & Cantine Jean Zay Rue du Square Terre Beaumont mr ne 7 7 RÉGIE MIALON (eopro) AVENUE MARECHALLEGUERC | 61 Logement REGIE MALON er Ne 55 80 LOGERAB IMMOBILIER (eopro) AVENUE DU MONT DORE in Logement | LOGEmAIMMOauER | ur ne sa so CKGI(coprel LE GRAND CHAMP m3 Logement ai mr ne mas 18 CGI (coprel RUE DE L HOTEL DE VILLE 75 Logement ar mr Ne se aa EPA (ul) Score EPA er ne Pa approntondir si lancement TOTRL 5 ET
TOTAL ve portes thermiques] 6066 Sources de production tnt rendement réseau ox
L/ Biomasse sd 21 Opportunit : à ra de 1e ZAC Masage (projet ENRER St Jacques? NET Unéaire réseau (ri Densité enerétique indus Cor ? Projet COT poiemiel®
FE 2 32 ren œui
RE Sous rues ©) ET
Réseau (€ 1196100€
Prod Bomane Puissance VW 1200
Montant € TDi4 000€
Toni bonsse Ta 100ETracé réseau
€ ao!”
- â 2 was ses É
D 1 Hozrnere, - ba Rue de MPSAE
ours % æ L Eingur # E £
À Re 2 Foret = Pasteur \ » + LS
E nt e LRw4, Re du Mod poBeaumont Est
Dénomination Adresse Nblogement|rype de bitiment| Maitre d'ouvrage | energie | Ets? Projet COT Estim consommation totale (MWh)| appelée totale (kW)
Maliere, Beaumont 52 Rue Molière Scolaire ces Nc 269 2 Halle Des Sports Rue de la Mourette Teriaire Beaumont eu \c 16 se COPROPRIETE ESP DE AUSSI 6 Logement | COPROPRITARESAKS29 | eur \c 57 32 Mu Accueil Mourette Esplanade de Russi Teniaire Beaumont eu \c 2 3 REGIE MIALON (copra) RUE ALFRED PABIOT. 54 Logement REGIE MIALON gaz Nc 459 248 Cosee 4 Rue de a Mourete Teniaire Ge eu Nc 106 & Antenne De Beaumont 30, rue du Mas Teniaire Beaumont eu \c 9 5 Sale Le Tremplin Esplanade de Russi Teniire Beaumont eu Nc ss 2 TOTAL 6 1027 TOTAL {avec pertes
« Le 1907 thermiques)
Sources de producientne rendement réseau sx 1/ Biomasse
Opportunité : à 580mlde la ZAC Masage (projet ENRER St Jacques? } CSS een] nent cemee [ manon | Pronconpoienter, Cas 755 Î 23 non: oui
eme Session (9 TE 00e
Réseaux (9 626 650€
Fosuain sens Puissance WI 350
Montant (€] TR 000€
Toison 107 0eTracé réseau
BEAUMONT
y ;
, BeaumontSaint Genes Champanelle
Dénomination Adresse Nb logement | Type de bâtiment | Maitre d'ouvrage energie ECS? Projet COT Estim consommation totale (MWh)| Pappelée totale (kW)|
Gimnase Terre | SaintGenéschampanelle | gaz 26 163 La Grange Chemin du château Tertiaire | saintGenès Champanelle | gs nc
Mairie Terre | Saint-Genéshampanelle | gaz \c sans suite s6 56 Maison des associations Rue de la Mairie Teriaire | saint-Genéschampanelle | gaz \c sans suite 102 6 Médiathèque Nicolas Chamtort L Rue dela Poste Terre cGe2 sr \c 5 38 Ateliers municipaux Tertiaire | saintGenès Champanelle Nc GS Les Volcans 090 Scolaire | Saint-GenësChampanele | ar où 190 28 TOTAL Ts ae TOTAL {avec pertes thermiques) u7
Sources de production tnR rendement réseau 86% 1/ Géothermie sondes verticales
24 iomasse RES | inaneeutm) | Demméenemique | mowcors | Procorpaemer Compte tenu de 1 puissance, possblité d'intégrera chaudière bois da auferie a 5 a 17 mon oui
autre remarque Tvesisement La Vie a récemment remplacé certaines chaudières Sous sutess (9) Tone
Un projet de réseau n'a pas abaut. A confirmer auprès de l'Aduhme Réseaux (€). sn 700€
Pronos Bones Puissance (RW) 7
Montant (€) 156 000€
TouiBiomesse re
Fonaien he Surface dispo [m°) 10000
Puissance/ mr 19,2 Puissance (M 192
Montant (6) on déñn à ce stade
nice te AHIT0NE on déni àce stadeTracé réseauOrcines
Dénomination Adresse Nb logement| Type de bâtiment| Maitre d'ouvrage energie | ECS? Projet COT Estim consommation totale (MWh) | Pappelée totale (KW)
Foyer Rural 9 rue de la Liberté Logement Orcines ge Nc 72 39
Bibliothèque L'Ecume Des Jours 10 route des Puys Tertiaire Orcines gr Nc u 7
Établissement Communautaire De Proximité 3 rue de la Liberté Tertiaire gr Nc 60 39
Mairie Place Saint Julien Tertiaire Orcines ge Nc ai 27 TOTAL 184 12
TOTAL [avec pertes thermiques) 219
Sources de production EnR rendement réseau Ba /Biomasse
compte tenu de la puissance, possibilité d'intégrerla chaudière bais dans une ctue NbSST Lnéaire réseau (ni) Densité energétique inclus CoT ? Projet COT potentiel? a 302 06 non oui
Investissements
Sous stations (€) 88 000 €
Réseaux (Q) 196 300 €
Production Biomasse adaptation chaufferie existante
Puissance (HW) 50
Montant (Q) 39 000 €
Total Biomesse 323300€Tracé réseauBlanzat
Production Blomesse Siadaptation chauflerie existante
Puissance (KW) 170
Montant (€) 132 600€
Total biomasse 19230€
Dénomination Adresse Nb logement] Type de bétiment] Maitre d'ouvrage | energie | Ecs? Projet COT Estim consommation totale (MWh)] Pappelée totale (KW) EHPAD la fontaine 87 Rue des lonquilles 6 Santé Maison de retraite ger nc 42 261
Médiathèque Aimé Césaire BL rue des Jonquilles o Tertiaire Ciermont Métropole ger Nc 200 6
LS LES TUUIPES 35 rue des tulipes 30 Logement AUVERGNE HABITAT ger Nc 255 28
TOTAL 784 464
TOTAL (avec pertes thermiques) en
sources de production EnR rendement réseau 90%
/ Biomasse
Un terrain est identifié. Toutefois, compte tenu dela puissance, possibilité d'intégrer la chaudière bois dans une chaufferie actuelle. No SST Linéaire réseau (mi) Densité energétique inclus COT Projet COT potentiel?
3 298 28 non m
Investissements
Sous stations (9 66.000€
Réseaux (€) 193 700€Tracé réseau
a fontaine
ee —- BLANZATDénomination
Pas
Sale Palywaente
Centre de loisir lle aux enfants
Hotel de Vile et Ecole de musique
de Enr
H/ Géothermie sur nappes superficies
Biomasse
Adresse Nb logement
PLACE JEAN JAURES ss
Be de Mau
A Aue du Champ del'Alée
L Rue Etienne Cmenta
fonder: triangle
fonder: triangle
mpte tenu de a puissance, possibilité d'intégrer la chaudière hais dans une chaufferie aœtuelle
Type de bitiment | Maitre d'ouvrage
Logement Pas
rerare Gaeaugsy
Scolaire Gaeaugss
Terare Gaeaugss
ToraL
TOTAL (avec pertes thermiques)
ünéaire réseau {
om
See Réseaux
Fronaonomsse Puissance RW)
Torre
Débit Im3/h)
Fassanes (D Montant
TossiGeotherie
Estim consommation totale (MWh) | _ Pappelée totale ()
en
Denaté enerétique indus Cor ?
28
HHTDTE ETICTS
sapten douter enrne 180.
on déinis ce stade
non dérinis ce stade
Projet COT potentiel?Î ÈRomagnat
Dénorinatin ETS NE gement |nype de uen, Te douvge cree [ ES? Projet CT Ein consommer taie (MIN) | Pappaies totale (uw EHPAD es tonneles sa Sam ison de retraite er [nc RC sans suite so 3
GS Loue ice Svenue despérauses Seosre Romagna em | o CS ss ms Méciathèque Anne Bou ue des Al Teri ces em | ne 30 20 Se Musa Avenue des Pérauses Ten Romagnas æ [ne CS æ s Fer aie aueon Papa A2 avenue de Répubique Logement Romagna em [ne # # Tennis Cauvers venue des Pérauses Tera Romagna em [ue s a Vesiaires DuStade Avenue des Pérouses Terre Ronagre em | ne se sa Lycée Prfessionnel Vercingétonx rue de abs Seoare Region Auvergne em [ne Que El 2 Complexe Paipatent avenue desPérouses Terre Romane em [ne ou-Re so sn Ecole Maremelle 1 Pré, 57 avenue de a république Score Ronan em [ne RC aneaute ms 5 Mie Château de Beranee Terre Ronagre em | ne RC sans suite né ao Ecoe Primaire Préver FlceF Merené Score Romane em [ne RCanesute ms 1œ SQUARE HABITAT [copro) AVENUE JEAN MOUUN us Logement SQUARE HABITAT em [ne ss 5 SQUARE HABITAT (copro) AVENUE DE LA REPUBUQUE | 152 Logement SQUARE HABTAT em [ne ES se TOTAL au 257
TOTAL (avec pertes thermiques) 2320
sources de production EnR rendemen réseau sx y Biomasse
Échauteri bais en comaner envisageable {avec intégration areiecturle) mess nés ré Densné enertique ielus CON? | Proje CO prete cell foncière envisagée au niveau un garkignon ui proche d'un grand ane E 22 E ou oui
SoenE TE seu TS E00E
GT or amenagement con TE 1000. Tor Dom Rss 60DEËDante
Tai Gear(9,
Déramaton adress ms pe de ment eee er pape cor imcomommanon ie a) | Papa os au) Een rend nune = ae = ni D ES AS pompe. A5 ane Ales oO Lans = ne me a
ample soil Eau de one Tone ne = a
RER 67 VE ue TT AEANAOONALERDE ps = We = 5 mie arr Core te de spa Tone = ne ne =
coprornire venue aus rennr a pu # we mi er DIE SERGE Cap FENUE DAUER 5 ps = = = 2 a cp) PERLE AROUND MERE ms ps ps ne us me
TOTAL Inec peer emaaues) mn
Fours rdvauon En ren Es y Gétherme ur appes pee re)
ma cr) meer Dares Dee mer pen
EP) TT set arme
Endusntenns
Fane 1) Ga monte 1o7m€
eo some
ET = Det FO) =
CT) sr4 4 4 ÊCournon 2
roninaten one noie | rpedentonen créons ee = mort cor im comommcon ae ut] Ppas ce a) En Fan me pus pres = = me me
Isis Fa da Noeme = res Des = ve me = Shen Ad Sn mm res areas = re ms ET Hinms Se derGBres = res Des = ve = me Le Pam ds Dom, am eme ares = re me = pr rer Hohner themes Se as = ve æ D Etat ve ame Fm dm ea Er ee ve m =
cs ertaaon Tor apres mage sem Dane (nt ire » mme ru anche pche dcstège Au mue inde pacider Eire annee Do 2 ue pme pme
a a rm rés cm E 5 ms = re on
ue sr Parent aime
Fame 1 as Mons te Tome
ET pare TT EirineTac réseau[
Gootherme + Biomae PISTE + lomose asie neo
Tracé réseau
Interconnexion Cournon 1 et 2
LE CENDREPont du Château
Dénomination Adresse Nb logement Type de bâtiment Maitre d'ouvrage energie Ecs? Projet COT Estim consommation totale Pappelée totale (A) {mwm) Groupe Scolaire Du Farc Et Ucpe Chemin dela coursiere Kaas Pont au château se NE Qui 490 357 LS le pare 18 ue Roger Prat 7 Logement, Auvergne Habit eur Où EI 1408
EHPAD Ie cedre ZE Rue Gronx des Ramemux 2 Santé Mason de retraite or Ne s37 569 Maison Association - École De Musique Aue Emile Zola Tertiaire gaz NC 71 46
Ecole Matemell Du Parc Rue Jules Veme Scdiaire gaz où n sa Groupe Scolaire René Cassis Favenue Docteur Besse Scdiaire eur ne 25 sw
TOTAL as 237
TOTAL (avec pertes thermiques) 5082
Sources de production Enr rendement réseau estimé FT À lomasse
remarque : test non conduant en termes de ressource gé (forage Lycée Pierre Boulanger) CRETE nee eue] Den encre CE remarque bi : sondes géo: peu de foncier disponible 6 1396 Ï EE our our
Tensemene Sous sations 172000€
Réseaux (el S77200€
Prodiaion Biomesse Taux EnR Rx
Fssance (NT 50 Montant 1e) 6 700€
Ge) 400000 Production appoint per
Puissance (WI ze Montant 1e) T0 000€
MO assurances, dE 189202€ Total Biamasse Zaire‘Tracé réseauGerzat Centre
à Type de Est consommation totale = Dénomination Adresse Nb logement Maitre d'ouvrage | energie Ecs? Projet COT Pappelée totale (KW) ù bâtiment re Tr et Law) PP tn Théâtre Comillon Place de Verdun Tertiaire Gerzat eur ne 79 si Immeuble La Poste Rue de la mairie Teniaire Gerra eur ne sa 2 Gs5. Godard ue Lamartine Sedaire Gerra eur Oui 300 8 Bureaux Municipaux ROC - 3, rue Marcel Sembat Tertiaire Gerra eur ne El 2 Pôle Social 2,rue du Feu Tertiaire Gerra eu ne m2 47 Groupe Scolaire S. Godard Allée Antony Bardin Scdaire Gerrat ex nc 26 35 Cantine École 5. Godard 2me étage - 2, allée Antony Bardin Scdaire Gerrat eur Ne 8 6 Hotel de Ville Teniaire Gerra eur ne E aa TOTAL sous-stations 8 443
sources de production EnR TOTAL (avec pertes thermiques) 742
L/biomasse rendement réseau estimé sx [accès livraison peut etre probélmatique. Toutefois, combustible granulés Ivrable par bennes petit volume et à faible fréquence
Unéaire réseau (ri) indus COT ? Projet CO potentiel?
465 14 non ou
Nombre de sous station 1
investissements
Sous stations (€ 154000 Gerrat centre
Réseaux (9 353400€
Production Biomesse adaptation chaufferie exstante
Puissance (kW) 150
Montant (€) 117 000 €
Total réseau 624 400€à ê Ê ËGerzat Nord
Dénomination Rare nement | QUES [Man d'ouvrage] enemie sr male cor SR Ge nan Fair Reunion remure [Ge | x ou 27 ss Cncergenie Comp Spor. ste Se es on Ferre [com [ er ne : 5
Cu ose Rugby Commune De Gen _| Placer Calaree mure [Ge | ne 26 2 Sale caen Pc Marc Cannes Fenure [Ge | ne 7 ss mas Gage Fumer Sade de on rune [| où m3 mo
mms AE DE MERS = Po ET ne so ms cms AE DE MERS = ioeemen | ons | en ne ms mn
cms AE D ORERS 0 ioeemen | opus | eu ne so ms cms muraauoEnos s iouemen | opus | en ne ms me
IORLER GHRGOUA co) suc ranacHano na lon | Mmoaues [TS we a ae Remarge: Copie ile case (mans avan ms TOTAL rouen ss ns on reenu ete ma patents compémenae TOTAL are pere thermique) se rendement réseau estimé sx
Sources de production tnt Unéare résens(n) rcon | ner
inerisemens asso nome
Serat Nord Réseaux (€) 1124 040€
Protontemene
Pusiance so Monts sas
Gr eVaueménmenen (9 room
Toul ré rime‘Tracé réseauGerzat Interconnexion
Est consommation totale sources de production Enr Pappelée totale (WI Lu) es un L/siomasse TOTAL sous-stations 5204 2004
(TOTAL (avec pertes thermiques) 4984
Projet COT Linéaire réseau {ni) Densité energétique indus COT? es
283 20 non out
en plus sur to lason: Iblogement Fype de bâtiment_[conso{mwn) _ Puissance (kw) Nombre de sous station 15 Foyer Octave Archimbaud Logement = 2
corrorriere 108[Losement sis 236 GerratInterconnexion Investissements Sous serions mieoone
Réseaux (9 Z 046 680€
Producion Biomasse
Puissance (WI 1200
Montant 1) 596 000€
Génie hi ou aménagement (€) RoD000e
Total réseau 3a60s80 €
Gerzat Interconnexion
à CCE œ à Goes ra Grave
Gras Crstan FaureO
Sake Le Glen
ur Farc, CentLempdes - centre ville
Dénomination Nblogement |Type de bâtiment] Maitre d'ouvrage Chauffage | Ecs? dans la liste Projet COT … |Estim consommation totale (MWh)| Pappelée totale (KW)
Médiathèque Jacques Prévert cG63 gaz Nc 24 16
Poste de police municipale Lempdes gaz Nc 10 6
Mairie Lempdes ga Nc 47 31
Salle des fêtes Lempdes ga Nc Oui a 59
Espace Françoise Dolto- Salle Agora Lempdes ga Nc 59 38
GS Le Bourgnon Lempdes fioul a Oui 136 °9
Halte Garderie Lempdes fioul Nc Oui 30 19
TOTAL sous-stations 397 268
sources de production EnR TOTAL (avec pertes thermiques) 462
/Biomasse
Nombre de sous-station 7
Linéaire réseau (mi) Densité enerrétique inclus CoT ? Projet COT potentiel?
a7 10 oui oui
Investissements
Sous stations (€) 154 000 €
Réseaux (€) 291 900€
Production Biomasse adaptation chaufferie existante
Puissance (kW) 90
Taux ER 70%
Montant (€) 160 000 €
Total réseau Biomasse 605 900€Lempdes - centre ville
Tracé réseau & w UE
"VEMPDES
44 : etageLempdes - Nord Ouest
Dénomination Nblogement [Type de bâtiment] Matred'ouvage | Chaufage | cs? dans a lise Projet GOT [Estim consommation totale (MW) Pappelée totale (M) LS es rarçailes ne Logement Auvergne Habitat em Nc 1037 1046 LS es rameaux To Logement Auvergne Habitat em Nc s7 503 Collège StExupery ù Scolaire css em Nc 27 37 Maternelle le Peti Prince 0 Scolaire Lempdes em Nc 35 26 Elémentaire a Fleur 0 Scolaire Lempdes em Nc on 35 cosEe. ù Tertiaire Lempdes ee Ne 79 si Cuisine centrale ù Tertiaire Lempdes ee Nc Hi ne Maternelle Gandallat- CLS A (Ageco) ù Scolaire Lempdes ee Nc 8 8 LS gandalat ii Logement | AUVERGNE ABITAT ee Nc ou si COPROPRIETE e Logement Copropriété ee Nc sn 308 IS Les hortensias = Logement | AUVERGNE RABAT æ Nc 7as ao A6 TOTAL sous stations osa sa sources de production EnR TOTAL (avec pertes hermiques) 6704 1/ Valitom?
Pbiomasse Nombre de sous station nu Pareil stuée proche des maisons a : ; , " Linéaire réseau (rl) Densité energetique inclus CO? Projet COT potentiel? 1591 33 avoir
Investissements
Sous stations (€) 242 000 €
Réseaux (€) 1209 160€
Production Biomasse
TauxErt 7%
Puissance (kW) 1400
Montant (€) 1162 000€
Totiréseau Biomasse 2613 160€Lempdes - Nord Ouest
Tracé réseau
LS Les
LEMPDES
Maternele Gandadat - É.L'SA (Algeco)Lempdes - Interconne: ion centre ville et Nord Ouest
Dénomination Nblogement _|Type de tétiment| Maitre d'ouvrage Chautiae | ECS? dans la liste Projet Cor |Estim consommation totale (MW) Pappelée totale (W) Maison des associations Teriaire Lempdes ee Nc sm 2 Foyer logement les Nymphéas Logement Lempdes ee où où 37 153 EHPAD Louis Pasteur Logement Lempdes gaz NC 340 183 oPHis e7 Logement oPHis ee Nc s7 30 67 TOTAL sous-tations complémentaire mn 666 sources de production Enr TOTAL (avec pertes thermiques) 12 /valtom (2,5 kml environ)
2/biomasse
TOTAL sous-stations 7702 2355
TOTAL [avec pertes thermiques) a578
Linéaire réseau (ri) Denshé energetique inclus Cor ? Projet COT potentiel?
324 24 oui non
Nombre de sous station 2
investissements
Sous stations (€) a84000€
Réseaux (0) 2as780€
Production Bomasse
TawxEnR 7%
Puissance (aW) 2000
Montant (€) 1 660 000 €
Génie Civil (€) 700 000 €
Total réseau 5301 840€
aire feeder depuis Vakomn (€) 2 000 000 €Lempdes - Interconnexion centre ville et Nord Ouest
Tracé réseau
ce Stade du Marais - \estiaireO
ele Gandañat - C.LS.H (Algeco) À @moixan
De. 1, —
k td
| N
X
Maison des ass0 tons
| + Ke, » Le Bourgnon
Se
x
me Frnçoe Médiathèque Jacques de police municipaleMarmilhat
Dénomination Adresse logement Type de bâtiment] donnee energie Ecs? Projet COT a er
Conseil supérieur de la pêche Tertiaire Autre elec nc 46 30 LVD/DDSV Tertiaire Autre gr Oui 393 249 ENTA Scolaire Autre gr Oui 1650 1197 CNPR Scolaire Autre gr mu 183 137 Station de quarantaine des ligneux Tertiaire Autre ga nc Ga 398 Fédération de la chasse 26 Rue Aimé Rudel Tertiaire Autre elec nc 52 34 Lycée Louis Pasteur - site Marmilhat Scolaire Région gr oui 1797 1330 Lycée Louis Pasteur - site du Suquet Scolaire Région ga Oui 1074 792 Maison du bois et de la forêt Tertiaire Autre gr Nc 109 ni onF Tertiaire Autre gr nc 17 76 Agence de l'eau Tertiaire Autre NC nc 3 60 AGENA Tertiaire Autre fioul nc 40 32 Fédération de la pêche Tertiaire Autre ga nc 29 19 DRAF/DDAF Tertiaire Autre gaz Nc s71 370 CFPPA de Marmilhat Tertiaire/Scolaire] Autre |cogénération + gaz] NC TOTAL 6777 4795
sources de production EnR TOTAL (avec pertes thermiques) 7530
H/valtom (2 kml environ) rendement réseau estimé 30% B / biomasse
lutre : possibilité de raccordement du CFPPA comportant une centrale de méthanisation (croix) Linéaire réseau (ml) Densité energétique inclus liste CoT ? projet Réseau COT potentiel? 1914 35 non non
Nombre de sous-station 14
Investissements
Sous stations (€) 281 000 €
Réseaux (€) 1339 800€
Production Biomasse
Puissance (kW) 1250
Montant (€) 975 000 €
GC (€) 550 000 €
Production appoint gaz
Puissance (kW) 4250
Montant (€) 200 000 €
MOE, assurances, divers 284 393€
Total réseau 3630 193 €Mari hat
Tracé réseau
LEMPDESInterconnexion Marmilhat - Lempdes Nord Ouest
lprojet Marmilhat situé à 800 mètre linéaire du projet Lempdes Nord Ouest
Potentiel énergétique total (MWh) 1811]
Longueur réseau estimée (mi) 4305) vettom (2 kml environ) Densité énergétique (MWh/mi) EN 2 Tbiomasse prospects totals 25)
Tracé réseau
Lycée Louis Pasteur - ste du
Fédération de a pêche ‘Agence de au
Fédération de la chassé? LVAulnat
|A confirmer : 40 vs 240 MW? données contradictoires
B /biomasse 353 ni de liaison
passage ligne 8 à directe proximité
Le projet repose sur les consommations d'Auvergne Habitat qu'il conviendra de rencontrer avant lancement d'études apérationnelies
Linéaire réseau {mi
. Estim consommation | Pappelée totale Dénomination Adresse Nblogement | Type de batiment | Maitre d'ouvrage |energie| ECS? Projet COT ele (MR) Qu)
TS du grenoullet THEN renault = osemene remember | er | où se = Sie breu ZA le Brui El Logement Anegneabeæ | er | où sas ae
Ter chapelle 19 HUM es Chapellez 7 Logement Anegneabeæ | er | où EX Ta PM 6 alée du Breuil Teri use mr | ne 5 =
ire ue du Soil Levant Tarrare Auinat em [ne ce 57 Complexe Sportif Ducourtal Avenue Pierre de Coubern Terrare aire me | où ma 7
GS Claude le cour de La bete, ET uinat me | où 2 3 Groupe Scolaire François Bayrou ue Que ET nina mr | où me 1
Sale Polhalente rene Pierre de Cour Terare nina em | NC 167 ET Nouvel Ephad Les chenevis? 5 Rue Léon Manier 7 ? Le ET Ex
00 TOTAL, sus 2857 TOTAL [avec pertes 0668 thermiques)
Sources de production En caractéristiques Tiaison {ri} rendement réseau estimé 52% 7 Sucrerie de Bourdon [Crstar Union] Puissance MT ou HT à définir. Capacité a prior importante 358
2 /STEP des 3 rivières BT > 3,6 MW à associer à une PAC 1800 indus liste COT ? projet Réseau COT potentiel? 1644
Totalréseau 382748€
50 non non
Nombre de sous station 10
Mnvestissements Blomasse Sous stations (0) 221 000€
Réseaux (€) 1.395 800 €
Production Homesse Puissance HW 1400
Montant (€ 1092 000€ ce 600 D00€
Production appoint per Puissance WW 5300
Montant (€ 220 000€ MOE assurances, divers 299 948CAulnat
Tracé réseau
* taton d'épuration
PE
Restaurare MunopŒ_ ITHERMCONSEIL mn monet ns
Annexe - projets à intégrer au dispositif "chaleur+demain" (CoT)
Projets Biomasse
ns ve rem [romane un, fine que | uouns mme cent
aire grandes: Con pion + pate Aube | cemoraennemémagee | ge | mare | sesonn : 3 : 2. [one etrabane rebours pro cs encoun
re grnuts- GsraM cuie Gumemrermé | Gomontenne | tu | scrom | anse | : : 5 | sopecoponmenecemonn | éréapomement cu aude gran 65 en oui demonter cemancreran tou | ocre | 22240 numvan à 3 : ï anse s'apporunné ee crmomerané race grandes Pau er demonter pas nou | ocre | asomu : 3 : : anse s'apporunné ee crmomremané rude grands sean ut Germontremand Gemenereranas tou | asc | smasmmn | à 1 2 ; ane deporunté te de dermontrerand | iégréau projet charme chaman A metre en sandy DD ME en ou DFE | quan aan no dem era rate gran Le Bourron Lempdes Lempdes CR EE EE 1 ï 3 2 [asdeearane meréenemauemesie] "Bu po demine mas ram aude gars ses Vauondies tempdes Lempdes nou | aocoregan | 11620 numvan 1 à : ï Pro tré bé bu pee demandera dir ronts: Matane Lacccnale tompdes Lmpdes mou | scores | seen 1 à 3 : Pro ré gré un ro de minis haute os -rénmatn groupe scalarLe are | Pond chtemu porcs we | scan | sasommun | 2 1 ; 3 Prec inégré un projet de minirésanu és de cher os Romana romagat renaerx ee | sernr | some | : : 3 Ps de prete RE are phrimère 52 tre an projet mir Résa de alubo Romagna ro romagnat ronognat me | soir | ess : : : : ré Bun pro deminréenu an de rte ra Marne Le Conde Le carre tou | sos | ssommn | à 2 2 2 Assoc rene ponte Eu à approfondir
ne Por dr RE ON ? u ? Le ot 21 nor) Le ren De Le de an romagat néon auvergne tou | acresn | seoowm | à 2 1 1 Foncier à pro. Etude pprotn Méropar ciment era aunoe geste | séssrepan | csegommmn | à ; 3 2 ue aproonr Em va Es ee [ave | sumoommns | à à : : pen pen Eu por Le crabe Gerst os we | soran | suogemuven | à ; 2 2 dune ar
rot mozsrephn | sansemuen@ ITHERMCONSEL en
Annexe - projets à intégrer au dispositif "chaleur+demain" (COT)
Projets ECS Solaire@. ITHERMCONSEIL pans can mn ma 1e moïtrise de l'énergie
Annexe - projets à intégrer au dispositif "chaleur+demain" (CoT)
Projets de Géothermie
pente rene de [méme larmes Lin prose commet
CréatonPôe enfance su nappe + P Are 203Teen 28 nean Dove dépoué- Mo en cour
Projet Mutuel aécthermiques vert] Lempdes 205 Tenen 2227 eaan Dove dépoué + Mo en cour
Le hameau des Fotenles su appe + P Ltidème 261 Tepan PET Boule dépoué - Mae en cou
Animalerie espérimentale aésthermiques verni] ina 2522 Tepfan DEA Etude de asbl à réal
GS Jen A
Congo sport
Pont du Chiteau
Sale Omnport Ormes
Ron
Bons Comps@,ITHERMCONSEIL re mm mar mr a la meñtrise de l'énergie
Annexe - projets à intégrer au dispositif "chaleur+demain" (CoT)
Projets de Récupération sur Eaux usées en pied d'immeuble
Re | ete Lomme) QE, | proniation Eee | eesesieaie Promis peEnkéeniié we CES ner
Pie Anrosce Récupération sur unes PAC “Couran dauvegne | Germont AnrgneMropale a où 2084 Tegan 2a2a0muaen à à à 1
Phare Miel tout Récupération ar eu nes PAC Lenpdes (Germont nergne Mérople oi où 298 pan Boaomwaen a 2 à 1
Chuhoplat ont Récupération ar unes PAC Coma noptat oi SatéTegfan same à 3 2 2
Lyc Pro Roger Cut intra Récupérer nes PAC Ménage eo von 2138 7ean Reno men à 2 2 1
Il Lycée Camille nerat Récupérer nes PAC Régbnauegre eu Don SATTean COTE 2 3 2 3 Fast 21797 Teg/n 1200 1ener