Offres
API
Connexion
Documents similaires
Arrêté - Valdahon presentation breve et synthetique CA 2024
Arrêté - Valdahon presentation breve et synthetique CA 20
unknown - Valdahon presentation breve et synthetique Budge
Déliberation - 23 Budget Primitif 2016 presentation breve et
Acte - presentation breve et synthetique BP 2025
unknown - 23 Compte Administratif 2015 presentation brev
unknown - Presentation breve et synthetique CFU 2025
unknown - notede presentation breve et synthetique du cfu 20
unknown - Note de presentation breve et synthetique CFU 2025
Acte - presentation breve et synthetique BP 2026
Arrêté - Valdahon CFU presentation breve et synthetique CFU 2025
Document publié le Mercredi 1 janvier 2025 par la commune de Valdahon.
Lien du pdf (Arrêté - Valdahon CFU presentation breve et synthetique CFU 2025)
Thèmes du document : Fiscalité, Banque, Économie et finances,
ville V VALDAHON
Commune de Valdahon
1 rue de l’hôtel de ville – BP37 - 25800 VALDAHON
Tel : 03.81.56.23.88 – mairie@valdahon.com – www.valdahon.com
RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
Département du Doubs
COMMUNE DE VALDAHON
PRÉSENTATION BRÈVE ET SYNTHÉTIQUE
COMPTE FINANCIER UNIQUE 20252 | P a g e
Commune de Valdahon – Note de synthèse - CFU 2025
Cadre juridique et objet du document
Conformément à l’article L.2313-1 du Code général des collectivités territoriales, le présent document
constitue la présentation brève et synthétique du Compte Financier Unique 2025.
Le Compte Financier Unique se substitue au compte administratif et au compte de gestion. Il retrace
l’ensemble des recettes et des dépenses réalisées au cours de l’exercice et arrête définitivement les comptes.
Cette note vise à présenter de manière claire les principaux équilibres financiers de la commune et à en
dégager les enjeux.3 | P a g e
Commune de Valdahon – Note de synthèse - CFU 2025
Chiffres clés de Valdahon
Source : Insee 2022 et DDFIP 2024
Population
• 5 832 habitants
• 5 099 ménages
Superficie
• 2 551 ha
• 45.157 km de voirie
• 13.52 km de RD
nombre de logements
• 2 601 logements dont
245 logements sociaux
Education
• 2 écoles maternelles
• 2 écoles élémentaires
• 1 collège
Patrimoine
• 18 267 m² de surface
bâtimentaire
• 7.57 ha d'espaces
verts
• 82 ha de forêt
communale
Social
• environ 3 935 emplois
• taux de chômage 7 %
• MSAP : 20 882 accueil
sur site dont 2 066
accompagnements
France services et
2 349 accueils
téléphoniques4 | P a g e
Commune de Valdahon – Note de synthèse - CFU 2025
Chiffres clés du CFU 2025
Section de fonctionnement
Recettes réelles : 6 898 485 €
Dépenses réelles : 4 943 292 €
Épargne brute : 1 955 193 €
Épargne nette : 1 413 236 €
Taux d’épargne brute : 28,36 %
Section d’investissement
Dépenses réalisées : 3 067 708 €
Recettes réalisées : 3 043 743 €
Aucun nouvel emprunt en 2025
Endettement
Encours : 3 822 473 €
Dette par habitant : 655 €
Capacité de désendettement estimée à 1,95 années, très en deçà des seuils d’alerte généralement situés
entre 10 et 12 années.5 | P a g e
Commune de Valdahon – Note de synthèse - CFU 2025
Section de fonctionnement 2025
Structure des dépenses réelles de fonctionnement
➢ Répartition dépenses réelles de fonctionnement 2025
Les dépenses sont principalement consacrées aux services à la population (masse salariale et
fonctionnement courant).
Structure des recettes réelles de fonctionnement
➢ Répartition recettes réelles de fonctionnement 2025
Les ressources reposent majoritairement sur la fiscalité locale, avec un niveau significatif de
dotations.
➢ Capacité d’auto financement : 1 955 193 €
Le fonctionnement est structurellement équilibré et génère une capacité d’autofinancement
durable.
Charges
générales;…
personnel;
€2 167 545
Gestion
courante /
subventions;…
Amortissements
; €846 893
Autres; €46 419
45%
23%
14%
6%
12%
Fiscalité locale
Dotations et participations
Attributions compenstion
Produits des services
Autres produits6 | P a g e
Commune de Valdahon – Note de synthèse - CFU 2025
Section d’investissement 2025
Section Voté 2025 Réalisé 2025
Dépenses réelles d’investissement 4 894 406 € 3 067 708 €
Recettes réelles d’investissement 5 755 140 € 3 043 743 €
Environ deux tiers des crédits d’investissement votés en 2025 ont été exécutés. Ce niveau est
cohérent avec la nature pluriannuelle des opérations et les restes à réaliser reportés.
Les investissements ont été financés par l’épargne, les subventions et les recettes dédiées, sans
recours à un nouvel emprunt.
Les principaux investissements réalisés en 2025
Patrimoine
•Finalisation rénovation énergétique pôle Lavoisier et
aménagement intérieur
•Vidéoprotection : + 5 cameras sur voirie
•Mise aux normes accessibilité PMR des bâtiments, fin du
programme
•Aménagement ancien cimetière et travaux extension nouveau
cimetière
•Rénovation logement gendarmerie
•Remplacement cuve fioul trésorerie
•Travaux divers entretien des écoles
•Périscolaires : mobiliers ligne de self, moustiquaires, fibre
Voirie / gestion eaux pluviales
• Etude voirie
•Achat d'un polybenne, kangoo et saleuse
•Travaux d'aménagement Centre Bourg : équipements de
sécurité et d'apaisement de la circulation. Finition RD 461 et
début travaux RD 50. Marche du perron de la mairie.
•Amélioration éclairage public
•Travaux abaissement de bordures
•Signalétique
•Viabilisation de terrains
•Plantation d'Arbres
Cadre de vie - Environnement
•Matériels sport, conformité électrique
•Matériels espaces verts et bâtiment
•Mobiliser urbain
•Acquisition de chalets en remplacement
•Equipement renforcé police municipale : armement, EPI,
camera piéton, etc...
Culture et communication
•Mobilier d'agencement médiathèque et matériels divers
•Matériels éducation divers
•Nouveau logo
•Logiciel prose RDV caertes identité et passeport
•Animations mensuelles médiathèque et expositions
•Animations tout public ; les estivale,s marché de Noël, Octobre
Rose, etc...
Education
•Rénovation bâtiments scolaires en régie
•Informatique des écoles
Matériels
• Modernisation informatique des services
•Acquisition d'outillage divers
•Remplacement de mobiliers et matériels
•Matériels de décoration et supports de communication
•SignalétiqueNuméro comptable 75100 75102 75142 15138 15141
Budget principal Forêt VN3 LES CHENES Les Vallons Les Coteaux
St Michel de Bellevue
INVESTISSEMENT | INVESTISSEMENT | INVESTISSEMENT | INVESTISSEMENT | INVESTISSEMENT
depenses 7 642 679,54 370,80 50 160,22 244 607,67 846 924,03
recettes 8 435 873,30 2 019,20 49 717,82 267 552,83 795 239,53
resultat reporté 2024 -2 086 774,33 -2 019,20
-370,80
-49 717,82 -267 552,83 -107 739,53
Resultat de clôture 2025 -1 293 580,57 -50 160,22 -244 607,67 -159 424,03
Résultat Inv -1 270 702,69 -7 258,80 -50 160,22 -244 607,67 -159 424,03
Valeur comptable du sotck au 31/12/2025 50 160,22 244 607,07 784 424,03
FONCTIONNEMENT | FONCTIONNEMENT | FONCTIONNEMENT |} FONCTIONNEMENT | FONCTIONNEMENT
depenses 5 790 185,36 48 904,30 53 838,78 287 868,17 866 455,94
recettes 6 928 220,34 61 541,54 50 160,22 290 676,92 965 809,42
2 047 620,52 46 294,11 17 677,87 699 857,26 177 625,34 résultat reporté 2024
Resultat de clôture 2025 3 185 655,50 58 931,35 13 999,31 702 666,01 276 978,82
Résultat cumulé exercice 1 914 952,81 51 672,55 -36 160,91 458 058,34 117 554,79
7 | P a g e
Commune de Valdahon – Note de synthèse - CFU 2025
Résultats 2025Epargne
» En 2025 CAF Brute = 1.529.958€
» En 2025 CAF Nette = 988.001€
» En 2025 remboursement capital 541.957€ (pas de nouvel emprunt souscrit)
EVOLUTION DE LA CAF NETTE La capacité d'autofinancement nette
Li capacité d'autofinancement nette (CAF nette) représente l'excédent résultant du fonctionnement après remboursement des dettes en capital. Elle représente le reliquat disponible pour autofinancer des nouvelles dépenses d'équipement. La CAF nette est une des composantes du financement
LT Ta CAF nette est un indicateur de gestion qui mesure, exercice après exercice, la capacité de la collectivité à dégager au niveau de son fonctionnement des
ressources propres pour financer ses dépenses d'équipement, une fois ses
dettes remboursées.
2020 2021 2022 2023 2024
[ M CAF NETTE O CAF BRUTE I Remboursement direct de l'exercice |
8 | P a g e
Commune de Valdahon – Note de synthèse - CFU 2025
Endettement
Encours au 1er janvier 2026 : 3 822 473 €
Dette par habitant : 655 €
Remboursement du capital 2025 : 541 957 €
Aucun emprunt nouveau en 2025
La situation d’endettement demeure maîtrisée et inférieure aux moyennes constatées pour les
communes de même strate.
Capacité d’autofinancement| 1) Effectifs et structure au 31/12/2025 Fonctionnaires et contractuels (hors
détachement et
disponibilité
Contractuels
non permanents
(accroissement
ou emploi
spécifique)
: Agents en ents en Contractuels Titulaires ge Âg disponibilité | détachement permanents
|
En ETP ‘ ‘ ETP par tranche d'âge
Age moyen de la collectivité : 50 ans
2 départs en retraite en 2025
9 avancements de grade en 2025
» Moins de 30 ans
#30 / 50 ans
s Plus 50 ans
1 nomination suite à concours
2 promotions internes
2) Parité H/F \ Répartition H/F par tranche d'âge Fonctionnaires et contractuels (hors
détachement et
disponibilité
5
, All Moins 30 ans 30 / 50 ans Plus 50 ans
» Hommes
= Femmes
Taux de féminisation : 61 %
3) Masse salariale 2025
Evolution masse salariale en €
se Part dans les dépenses réelles de fonctionnement :
a —— €1 500 000 En 2024 En 2025 €1 000 000 44.17 % 43.84 % <€500 000
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
9 | P a g e
Commune de Valdahon – Note de synthèse - CFU 2025
Ressources humaines
La masse salariale représente 37 % des dépenses réelles de fonctionnement. La gestion des ressources humaines demeure maîtrisée malgré un contexte national marqué par l’augmentation des charges réglementaires.(‘} dont THLV 255738 160400 28 070
axes Bases d'imposition Taux de référence Bases d'imposition Produit de référence taux ||produits attendus (col
effectives 2024 pour 2025 prévisionnelles 2025 (col 3x col 2) votés 3x col 5)
1 2 3 4 5 6
TFB 7 263 012 32,93 % 7 558 000 2 488 849 32,93 % 2 488 849
TFNB 83 010 18,48 % 82 700 15 283 18,48 % 15 283
TH (*) 531 152 17,50 % 392 700 68 723 17,50 % 68 723
CFE 0 0,00 % 0 0
Totaux : 2 572 855 2572 855
A ce montant, il convient d'ajouter l'effet du coefficient correcteur qui s'établirait d'après nos premiers calculs à + 163 958 € en prévisionnel 2025
Ainsi, à taux constant, Le montant de ressources à inscrire au compte 73111 s'élèverait à 2 736 813€
AC 2017
(droit commun)
AC 2024 | AC 2025
VALDAHON | 714075 | 847 049 968 488
10 | P a g e
Commune de Valdahon – Note de synthèse - CFU 2025
Fiscalité
➢ Contribution fiscale de chaque ménage à la ville de Valdahon
Maintien des taux communaux en 2025 :
Taxes Taux 2025
Taxe d’habitation 17,50 %
Taxe foncière sur les propriétés bâties 32,93 %
Taxe foncière sur les propriétés non bâties 18,48 %
➢ Les Attributions de Compensation (AC) :
Conclusion
En 2025, la commune confirme une gestion prudente et dynamique : investissement soutenu, dette
maîtrisée, autofinancement solide et fiscalité stable.
La situation financière de la commune demeure saine, sécurisée et offre des marges de manœuvre pour les
exercices à venir.