Offres
API
Connexion
Documents similaires
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 28052018
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 8062020
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 23092020
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 08032017
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 26092017
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 23052020
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 15072020
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 24042018
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 20122018
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 11042017
Compte-Rendu - COMPTE RENDU 31082017
Document publié le Jeudi 31 août 2017 par la commune de Saint-Loup.
Lien du pdf (Compte-Rendu - COMPTE RENDU 31082017)
Thèmes du document : Institutions publiques, Affaires étrangères et coopération, Fin de vie,
Commune de Saint-Loup – Séance du 31 Août 2017
SÉANCE DU 31 Août 2017
L’an deux mille dix-sept, le 31 Août à 18 heures 30, Le conseil municipal de cette
commune, régulièrement convoqué, s’est réuni au nombre prescrit par la loi, dans le lieu habituel de ses séances sous la présidence de Monsieur BAFFALIO Robert, Maire.
Etaient présents : BAFFALIO Robert, DUCOM Bernard, CRESSON Mireille, BERGES Philippe, SEGUIN Céline, AUJOL Jean-Marc, REBEL Stéphane, LAVILLEDIEU Tatiana, LAJANTE Denis.
Absente excusée : Mme SARRAU Sandra
Secrétaire de séance : Mme CRESSON Mireille
Nombre en exercice : 10
Nombre de présents : 9
Nombre de votants : 9
Nombre absent : 1
Date de la convocation : 28 Août 2017
Objet : Demande de location de la petite salle des fêtes à Mme HERRAULT Carole
Monsieur le Maire fait part de son entretien avec Madame Carole Herrault qui renouvelle sa demande de location de la petite salle des fêtes le lundi à
18 h30 afin de poursuivre son activité de relaxologue à partir du 1er Septembre 2017.
Monsieur le Maire propose de louer la salle pour la somme de 50 € par mois à compter du 1er Septembre 2017 au 30 juin 2018 sauf dénonciation de l’une des deux parties.
Après avoir délibéré, le conseil municipal à l’unanimité approuve la proposition de Monsieur le Maire.
Choix du menu pour le repas de fin d’année
Monsieur le Maire donne la parole à Mme CRESSON Mireille qui présente les différentes propositions de menus pour le repas de fin d’année offert à la population le samedi 16 Décembre 2017.
Jean Traiteur : menu à 26,50 €
Sessolo Traiteur : menu à 28,00 €
Les Templiers : menu à 30,00 €
Il est retenu le menu numéro 2 à 30,00 € du restaurateur traiteur Les Templiers de Dunes.
Questions diverses
Monsieur le Maire fait part de la demande de Mlle LADOUGNE Marie-Laure domiciliée à Donzac pour la location de la grande salle des fêtes pour son mariage le weekend du 18 Août 2018.
Le conseil municipal décide de refuser.Commune de Saint-Loup – Séance du 31 Août 2017
Monsieur le Maire fait part du devis d’Aidélec pour l’éclairage extérieur devant la mairie et la séparation de l’alimentation électrique de la petite salle des fêtes et de l’église. Le devis est accepté.
Rien n’étant plus à l’ordre du jour, Monsieur le Maire lève la séance à 19 h 30
Suivent les signatures,
M. BAFFALIO Robert M. DUCOM Bernard Mme CRESSON Mireille
Maire 1er Adjoint 2éme Adjoint
M. BERGES Philippe M. AUJOL Jean-Marc M. REBEL Stéphane 3éme Adjoint
Mme SEGUIN Céline Mme SARRAU Sandra M. LAJANTE Denis Absente excusée
Mme LAVILLEDIEU Tatiana